автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Васильченко, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Искусство традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья'

Текст диссертации на тему "Искусство традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

04201365462

ВАСИЛЬЧЕНКО Алла Александровна Искусство традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья

Специальность 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное

искусство и архитектура

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

С.Г. ШЛЕЮК

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 3

Глава 1 История развития традиционного вязаного платка на Южном Урале и Поволжье........................................... 20

1.1 Особенности формирования и развития пуховязальных центров Оренбуржья.................................................................. 20

1.2 История возникновения и развития пуховязальных центров Башкортостана, Волгоградской, Пензенской областей............ 32

1.3 Технологические особенности ажурного пуховязания............. 43

Глава 2 Композиционно-орнаментальные построения (структуры) вязаного платка Южного Урала и Поволжья 56

2.1 Предпосылки происхождения орнамента платка Южного Урала 56

2.2 Орнамент и композиция вязаного платка (на примере оренбургского платка).................................................... 64

2.3 Выразительные средства орнаментальной композиции оренбургского ажурного платка........................................ 81

2.4 Основные отличия (сравнительный анализ) вязаных платков 92

Глава 3 Современное состояние и проблемы искусства пуховязального промысла Оренбуржья........................... 105

3.1 Современные центры и мастера пуховязания Оренбуржья....... 105

3.2 Комбинат оренбургских пуховых платков. Машинное производство пуховых платков......................................... 121

3.3 Творческий поиск в пуховязании Оренбуржья...................... 133

Заключенш 156

Библиограс шческий список.............................................................. 162

Приложение 1 Возникновение и развитие техники вязания...................... 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внимание общественности к традициям материально-художественной культуры, осознание значимости культурных ценностей ручного художественного ремесла обусловили формирование современного отношения к изделиям традиционных ремёсел как носителям индивидуально-коллективного опыта народа, национальной художественной культуры.

Традиционный вязаный платок и технологически близкие к нему изделия из пуха относятся к текстилю вязаных художественных произведений народного искусства, сформировавшихся на обширной территории Южного Урала, Нижнего и Среднего Поволжья и получивших в мировой истории декоративного искусства особый статус уникального художественного феномена. Вместе с тем искусствоведением данный феномен в комплексе его составляющих практически не осмыслен. Его существование на обширных степных и лесостепных территориях, где расположены Оренбургская область и Республика Башкортостан, а в силу схожих условий центров производства на территории ближе к Центрально-Европейской части России: в Пензенской и Волгоградской областях, не представлено в системности характеристик. Поэтому актуальность темы художественной истории обусловлена возникновением и совершенствованием традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья и связана, с одной стороны, с рассмотрением ее как малоисследованным феноменом, а с другой - с типологическим оформлением его внутренней художественной структуры, неотделимой от истории развития художественного ремесла — вязания, и особой эстетикой материала. Феномен искусства вязаного платка связан также с историей платка, как изначально необходимого завершающего пластического мотива и элемента ансамбля женского костюма в России и особого самостоятельного

художественного произведения в структуре его декоративных решений, синтеза композиционных и технологических решений образа.

В течение долгого времени традиционный вязаный платок Южного Урала и Поволжья не был предметом коллекционирования и серьезных исследований историков и искусствоведов. Вследствие этого современным исследователям не представляется возможным восстановить полную картину формирования искусства вязаного платка данных регионов, историческую последовательность появления в нем новых мотивов, узоров и их сочетаний. Можно лишь предположить, что в процессе формирования композиции платка и его орнамента традиции русского декоративно-прикладного искусства нашли отражение в местном, сформированном на местном материале (козьем пухе) способе их исполнения (традиционные мотивы и приемы узорного пуховязания).

Наивысшего развития искусство традиционного вязаного платка достигло в Оренбуржье, пуховязальный промысел которого имеет уникальную организационно-технологическую структуру, не имеющую аналогов в России. В регионе сохраняется традиционное ручное изготовление вязаных платков мастерицами-надомницами и работает Фабрика оренбургских пуховых платков. Основы традиции пуховязания -каноничность композиции, основные мотивы и узоры орнамента, материал, -сохраняются и тиражируются в машинном исполнении. Однако платок серийного производства, несмотря на социальную значимость, не может сравниться по эстетике и многообразию художественно-технологических характеристик с изделием ручного исполнения. В связи с этим актуальной представляется проблема взаимосвязи ручного и машинного производства платков, не нашедшая достаточного отражения в современных публикациях.

Южный Урал и Поволжье - это обширные территории, входящие в Приволжский федеральный округ, который составляет 6, 06% от территории Российской Федерации. В его состав входят субъекты, географически расположенные на территории Южного Урала, в том числе - Оренбургская

область и Башкортостан, а также территории Поволжья, расположенные ближе к Центрально-европейской части России, одна из них - Пензенская область. Волгоградская область территориально не относится к Приволжскому федеральному округу, но по своим природно-географическим условиям близка к Оренбургской области, а по расположению относится к Поволжью — территории, прилегающей к среднему и нижнему течению Волги и экономически тяготеющая к ней. Таким образом, искусство традиционного вязаного платка мы будем рассматривать на материале известных центров пуховязания - прежде всего, Оренбургской области, а также Башкортостана, Волгоградской и Пензенской областей.

История возникновения и совершенствования традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья неотделима от истории развития художественного ремесла - вязания, а также истории платка, как изначально необходимого элемента женского костюма в России. Техника вязания - это один из видов ручного труда и разновидность текстильной техники, в основе которой модуль-петля, выполняемая с помощью простейших приспособлений - спиц или крючка, в зависимости от вида вязания. В.И. Даль, ученый, изучавший Оренбургский край и его пуховязальный промысел, в Толковом словаре указывает, что «вязание» - вязаный -выплетенный на «прутках»; изделие вязаной работы1. «Пруток», - по его определению, - это «вязальная игла, спица», а платочное вязание - это «пруточное» вязание - не иглой, не крючком, а прутками»2. То есть, вязаные платки изначально выполнялись в технике вязания на спицах.

На протяжении веков платок был традиционной частью женского русского костюма. В Толковом словаре живого великорусского словаря В.И.Даля платок определяется как «...четырехугольный лоскут ткани, иногда холста. Лоскут равносторонний, шелковый, бумажный, шерстяной,

1 Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4-х т. / В.И. Даль. - Т.1. -А-3. - М., - «Русский язык». - 1989. - 699 с. - С. 337.

2 Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4-х т. / В.И. Даль. - Т.З. -П.-М., - «Русский язык»,- 1990. - 555с. - С. 529.

холщовый, какими женщины повязывают голову и накидывают на шею. Шаль - долгий платок на плечи, двойной плат»1.

Как считают специалисты по истории костюма, платки появились на Руси не ранее XVI - XVII веков и назывались «канаватками». В ансамбль нарядного костюма входили платки и шали из тонкой цветной шерсти с тканой золотыми и серебряными нитями каймой, вышитыми и набивными узорами, которые купцы привозили с Востока. Ассортимент платков соответствовал различным моментам в жизни женщины (от торжественных и радостных до печальных) В обычные дни голову покрывали куском холста, который в далеком прошлом называли убрусом и носили поверх шапочки из

ткани - повоя. Изображения женщин этого времени можно встретить в

2

древнерусских миниатюрах .

Большие объемы импорта в Россию текстильных товаров способствовали расширению российского производства платков и шалей, как тканых, так и набивных. Сырьём служили хлопок, лен, шелк, шерсть и смеси из этих волокон. Промышленное производство платков и шалей в России стало развиваться в начале XIX в. не только на крупных городских мануфактурах, но и в небольших мастерских помещичьих усадеб. Широкую известность получили парчовые платки фабрики Сапожниковых, тканые платки и шали типа кашмирских из мастерских помещиц H.A. Мерлиной, В.А. Елисеевой и фабрики помещика Колокольцева, по имени которых они вошли в историю декоративного искусства (мерлинские, колокольцевские шали)3.

Широкое распространение в России получили платки с ручной набойкой (впоследствии и механической). Самые известные и ставшие символом русского национального костюма - это павловские платки,

1 Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4-х т./ В.И. Даль. - Т 3. -П. - М.: «Русский язык». -1990.-555с.-С.121.

2 Мерцалова, М.Н. Поэзия народного костюма / М.Н. Мерцалова.- 2-е изд.. перераб. и доп.- М., Мол.гвардия - 1988. - 224 с. илл. - С. 102.

J Мерцалова, М.Н. Поэзия народного костюма / М.Н. Мерцалова.- 2-е изд.. перераб. и доп.- М.. Мол.гвардия. - 1988. - 224с. илл. - С. 104-106.

которые выпускались на фабрике купцов Лабзина и Грязнова в Павловском Посаде Богородского уезда Московской губернии. Наиболее характерен для павловских платков узор с «турецкими огурцами» («турецкие» шали) и растительный орнамент («букетная» композиция)1. Необыкновенная яркость и сочность красочной гаммы, как нового явления для русской набойки, достигалась за счет интенсивного цвета анилиновых красителей, широко распространившихся в России во П-й половине XIX века2.

Особое место в костюме занимает шарф, который появился в европейской моде в конце XVIII века и пришел в моду городского женского костюма России. Это был кусок ткани в форме вытянутого прямоугольника, вошедший в модный женский костюм в эпоху классицизма и стиля ампир.

Несмотря на то, что в многочисленной литературе по истории костюма мы почти не встречаем упоминания о вязаном платке, можно с уверенностью сказать, что все существующие виды женского платка и шарфа нашли свое отражение в вязаном платке Южного Урала и Поволжья. Производство вязаных платков началось с середины XVIII века, а уже в начале второго десятилетия XIX века слава о русских вязаных платках и шалях распространилась за пределы России.

Вязаный платок Южного Урала - это, прежде всего, всемирно известный оренбургский пуховый платок. Еще в XIX веке вязаный платок из Оренбурга стали называть «платок теплый тяжелый» и «платок легкий ажурный». Первый - это шаль (пуховка), теплый толстый платок серого, голубого или почти черного цвета. Он бывает разных размеров - от небольшого до величины пледа. Название «шаль» закрепилось за ним по аналогии с восточными шалями - индийскими, турецкими, кашмирскими, вошедшими в моду в Европе и России в конце XVIII века. Ажурная в таком

1 Брюзгина. О. История и проблемы промысла: Павловский посад / О. Брюзгина // ДИ СССР. - 1988. - №2. - С. 27-29.

2 Попова, О.С. Народные художественные промыслы / О.С. Попова. Н.С. Короева. Д.А. Чирков / под общей редакцией О.С. Поповой. - М.. Легкая и пищевая промышленность. - 1984. - 192с. - С. 85.

платке только кайма. «Платок ажурный легкий» - это ажурные платки, которые могут быть белого, серого цвета и даже голубоватого оттенка, а также двухцветными - работы особо искусных вязальщиц. Со временем за ними закрепилось название «паутинка», т.к. своей невесомостью и ажурностью они напоминают тончайшую паутину. Кроме квадратных платков, в настоящее время в Оренбуржье вяжут пуховые косынки, палантины, шарфы под именем «Оренбургский пуховый платок». Как справедливо отмечала замечательная оренбургская пуховязалыцица О.А.Федорова «...все они связаны из козьего пуха, и, как всякое произведение знаменитого ремесла, имеют право на это имя»1.

В современной литературе о вязаном платке не нашел широкого отражения вопрос о появлении новаций, способствующих или, наоборот, мешающих развитию традиции пуховязания. Не обозначены также критерии анализа инновационных изделий, выполненных на традиционной основе (как развитие традиции внутри системы или выход за ее рамки в другие виды предметного творчества).

Возникновение и развитие пуховязания (II половина XIX века) на территории Волгоградской области было обусловлено природно-географическими условиями и наличием местного сырья - козьего пуха придонской породы коз, хорошо акклиматизированных в разных районах. Их шерсть по массе состоит до 65-70% из пуха, который перерастает в ость. Пуховязание в Пензенской области развивалось также со II половины XIX века под влиянием хозяйственно-экономических факторов и при отсутствии местного сырья. Несмотря на типологическую общность, вязаный платок Южного Урала и аналогичные образцы пуховязания Волгоградской и Пензенской областей значительно отличаются друг от друга по характеру художественно-технологической структуры - по качеству материала (козьего

1 Федорова, O.A. Так вяжут платки в Оренбурге / O.A. Федорова. - Оренбург. - Печатный дом «Димур».- 2010. - 137 с. - С. 14.

пуха) и способам его обработки, видам орнамента и принципам узорообразования. Изучение и сопоставление местных особенностей пуховязания является актуальным условием выявления стилистического своеобразия вязаного платка Южного Урала и Поволжья.

Таким образом, важность рассматриваемой темы обусловлена необходимостью обобщения материала по искусству вязаного платка Южного Урала и Поволжья; исследования художественно-образных, (синкретичность эстетического мировосприятия, связь с природой); знаково-символических (архаико-мифологическая символика элементов); структурно-технологических (каноничность композиции, технологические приемы); характеристик вязаного платка, которые дают основания определить его как произведение декоративного искусства. Актуальность, искусствоведческая значимость, недостаточная разработанность проблем искусства вязаного платка Южного Урала и Поволжья позволили определить тему данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. К сожалению, традиционному-вязаному платку Южного Урала и Поволжья посвящено сравнительно небольшое количество искусствоведческих работ. В основном это исторические и современные публикации, касающиеся Оренбургского пуховязального промысла, истории его развития преимущественно с точки зрения этногеографических и экономических интересов.

Первым исследователем оренбургского края, как одного из примечательных центров художественного ремесла Южного Урала, был известный русский историк и экономист П.И. Рычков, автор «Топографии Оренбургской» (1762), обративший внимание на уникальные свойства пуха местной породы коз и отметивший вязание пуховых изделий в работе «Опыт о козьей шерсти» (1766). Тему оренбургского пухового платка рассматривал русский ученый и писатель В.И. Даль, проживший некоторое время в Оренбурге (1833 - 1841). В статье «О козьем пухе» (1835) он озабочен вопросами разведения пуховых коз и развития вязания пуховых изделий.

Ценными источниками являются публикации начала XX в. известного исследователя художественных промыслов России С.А. Давыдовой. Из них можно узнать некоторые данные о формировании техник пухового вязания в Оренбургской губернии в начале XX века. Главные работы автора - это «Производство пуховых платков в Оренбургском крае»: исследования по кустарной промышленности в России» (1911) и «Кустарная промышленность в России. Женские промыслы» (1913). Софья Александровна Давыдова, как член Ученого комитета Министерства народного просвещения по профессиональному образованию и кустарного комитета при Главном управлении земледелия и землеустройства, в 1910 году была командирована в Оренбургскую и Пензенскую губернии для ознакомлении с пуховязальными промыслами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья"

На правах рукописи

Васильченко Алла Александровна

ИСКУССТВО ТРАДИЦИОННОГО ВЯЗАНОГО ПЛАТКА ЮЖНОГО УРАЛА И ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 17.00. 04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

28 НОЯ 2013

Москва - 2013

005540933

Работа выполнена на кафедре рисунка и живописи в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой рисунка и живописи ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Шлеюк Светлана Геннадьевна

Научный консультант:

доктор искусствоведения, профессор кафедры истории и теории декоративного искусства и дизайна ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова» Кошаев Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, доцент кафедры инженерного и художественного проектирования одежды ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления им. К.Г. Разумовского» Упине Анастасия Михайловна;

кандидат культурологии, ст. научный сотрудник сектора медийных искусств Государственного института искусствознания МК РФ Васильева Жанна Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА.

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух

экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан |9 ноября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук Ганцева Нина Нестеровна

Актуальность темы исследования

Внимание общественности к традициям материально-художественной культуры, осознание значимости культурных ценностей ручного художественного ремесла обусловили формирование современного отношения к изделиям традиционных ремёсел как носителям индивидуально-коллективного опыта народа, национальной художественной культуры.

Традиционный вязаный платок и технологически близкие к нему изделия . из: . пуха относятся к текстилю вязаных художественных произведений народного искусства, сформировавшихся на обширной территории Южного Урала и Поволжья (Нижнего и Среднего) и получивших в мировой истории декоративного искусства особый статус уникального художественного феномена. Вместе с тем искусствоведческой оценкой, в комплексности ее составляющих, данный феномен практически не осмыслен. Его существование на обширных степных и лесостепных территориях, где расположены Оренбургская область и республика Башкортостан, а в силу схожих условий центров производства на территории ближе к Центрально-Европейской части России: в Пензенской и Волгоградской областях, не зафиксировано ни в одном из рядов системных характеристик. Поэтому актуальность темы художественной истории возникновения и совершенствования традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья связана, с одной стороны с рассмотрением ее как малоисследованного феномена, а с другой - с типологическим оформлением его внутренней художественной структуры, неотделимой от истории развития художественного ремесла вязания и особой эстетики материала. Феномен искусства вязаного платка связан также с историей платка, как изначально необходимого завершающего пластического мотива и элемента ансамбля женского, костюма в России и особого самостоятельного художественного произведения в структуре его декоративных решений, синтеза композиционных и технологических решений образа. Еще в XIX веке вязаный платок из Оренбурга стали называть «платок теплый тяжелый» (шаль, пуховка) серого, голубого и почти черного цвета). «Паутинка» - это ажурные платки белого, серого и даже голубоватого цветов, а также двухцветные - работы особо искусных вязальщиц. Кроме квадратных платков, в настоящее время вяжут пуховые косынки, палантины, шарфы.

В течение долгого времени традиционный вязаный платок Южного Урала и Поволжья не был предметом коллекционирования и серьезных исследований историков и искусствоведов. Вследствие этого современным исследователям не представляется возможным восстановить полную картину формирования искусства вязаного платка данных регионов, историческую последовательность появления в нем новых мотивов, узоров и их сочетаний. Можно лишь предположить, что в процессе формирования композиции платка и его орнамента традиции русского декоративно-прикладного искусства нашли отражение в местном, сформированном на местном

материале (козьем пухе) способе их исполнения (традиционные мотивы и приемы узорного пуховязания).

Наивысшего развития искусство традиционного вязаного платка достигло в Оренбуржье, пуховязальный промысел которого имеет уникальную организационно-технологическую структуру, не имеющую аналогов в России. В регионе сохраняется традиционное ручное изготовление вязаных платков мастерицами-надомницами и работает фабрика оренбургских пуховых платков. Основы традиции пуховязания: каноничность композиции, основные мотивы и узоры орнамента, материал -сохраняются и тиражируются в машинном исполнении. Однако платок серийного производства, несмотря на социальную значимость, не может сравниться по многообразию художественно-технологических характеристик с изделием ручного исполнения. В связи с этим актуальной представляется проблема взаимосвязи ручного и машинного производства платков, не нашедшая достаточного отражения в современных искусствоведческих публикациях.

В современной литературе о вязаном платке недостаточно рассмотрен вопрос о появлении новаций, способствующих или, наоборот, мешающих развитию традиции пуховязания. Не обозначены также критерии анализа инновационных изделий, выполненных на традиционной основе (как развитие традиции внутри системы или выход за ее рамки в другие виды предметного творчества).

Возникновение и развитие пуховязания на территории Волгоградской области было обусловлено природно-географическими условиями и наличием местного сырья - козьего пуха придонской породы коз. Пуховязание в Пензенской области развивалось под влиянием хозяйственно-экономических факторов и при отсутствии местного сырья. Несмотря на типологическую общность, вязаный платок Южного Урала и аналогичные образцы пуховязания Волгоградской и Пензенской областей значительно отличаются друг от друга по характеру художественно-технологической структуры: по качеству материала (козьего пуха) и способам его обработки, видам орнамента и принципам узорообразования. Изучение и сопоставление местных особенностей пуховязания является актуальным способом выявления стилистического своеобразия вязаного платка Южного Урала и Поволжья.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена необходимостью обобщения материала по искусству вязаного платка Южного Урала и Поволжья. В свою очередь, исследования художественно-образных, (синкретичность мировосприятия, связь с натурой); знаково-символических (архаико-мифологическая символика элементов); структурно-технологических (каноничность композиции, технологические приемы) характеристик вязаного платка дают основания определить его как произведение декоративного искусства. Актуальность, искусствоведческая значимость, недостаточная разработанность проблем искусства вязаного

платка Южного Урала и Поволжья позволили определить тему данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

К сожалению, традиционному вязаному платку Южного Урала и Поволжья посвящено сравнительно небольшое количество искусствоведческих работ. В основном это исторические и современные публикации, касающиеся Оренбургского пуховязального промысла, истории его развития преимущественно с точки зрения этногеографических и экономических интересов.

Первым исследователем Оренбургского края, как одного из примечательных центров художественного ремесла Южного Урала, был известный русский историк и экономист П.И. Рычков, автор «Топографии Оренбургской» (1762), обративший внимание на уникальные свойства пуха местной породы коз и отметивший вязание пуховых изделий в работе «Опыт о козьей шерсти» (1766). Тему оренбургского пухового платка рассматривал русский ученый и писатель В.И. Даль, проживший некоторое время в Оренбурге (1833 - 1841). В статье «О козьем пухе» (1835) он озабочен вопросами разведения пуховых коз и развития вязания пуховых изделий.

Ценными источниками являются публикации начала XX в. известного исследователя художественных промыслов России С.А. Давыдовой. Из них можно узнать некоторые данные о формировании техник пухового вязания в Оренбургской губернии в начале XX века. Главные работы автора - это «Производство пуховых платков в Оренбургском крае»: исследования по кустарной промышленности в России» (1911) и «Кустарная промышленность в России. Женские промыслы» (1913). Софья Александровна Давыдова, как член Ученого комитета Министерства народного просвещения по профессиональному образованию и кустарного комитета при Главном управлении земледелия и землеустройства, в 1910 году была командирована в Оренбургскую и Пензенскую губернии для ознакомлении с пуховязальными промыслами. В ходе поездки был проведен опрос населения по вопросам пуховязального дела и составлен отчет, явившийся первым исследованием пуховязального промысла Оренбуржья и Пензы и содействовавший развитию и упрочению традиции вязаных пуховых изделий данных регионов.

В современных публикациях вязаный платок Южного Урала и Поволжья чаще всего рассматривается в контексте развития пуховязального промысла. Источниками советского периода, начиная с 1930 г., являются публикации, в которых отражаются историко-организационные стороны Оренбургского промысла: статьи А. Перегудина «Оренбургский платок» (1930); Л. Володковича «Оренбургские пуховые платки» (1956); Е. Фроловой «Оренбургский платок» (1979); А. Чернышовой «Из истории пуховязального промысла в Оренбургском крае» (1948); Т. Улановой «Ты накинь, дорогая, на плечи» (2013). Подобные очерки, как правило, не дают полного представления о формировании художественных особенностей

оренбургского платка. В сжатой форме характеризуется промысел в справочнике «Художественные промыслы РСФСР» (1973), где кратко излагается его история, приводятся терминологические обозначения основных мотивов и приемов техник пухового вязания, зафиксирован технологический процесс изготовления платка и основные принципы композиции.

Оренбургский пуховязальный промысел описан в ряде произведений художественной литературы: Н.И. Струздюмова «Оренбургские платошницы» (1988), И.С. Уханова «Оренбургский платок» (1976), а также в очерке И.С.Уханова «Сказ о нетающем узоре», вышедшем в сборнике «Любовь и Восток» (1994).

Одной из первых к вопросам художественной системы оренбургского пуховязания: к природе орнамента и специфике композиции, основным приемам обратилась современный исследователь промысла, искусствовед Л.И. Беслеева в статье «Оренбургский пуховый платок» (вошедшей в сборник «Творческие проблемы современных народных промыслов» - 1981). Л.И. Беслеева, исследовавшая в 1980-х годах пуховязальный промысел Оренбуржья, утверждала, что не поставлены и не рассмотрены вопросы истоков и становления орнамента оренбургского платка, терминологии традиционных узоров, формирования и развития художественного стиля, взаимного обогащения национальных традиций. В последнее время в публикациях оренбургского искусствоведа И.В. Бушухиной были даны ответы на некоторые из поставленных Л.И. Беслеевой вопросов. Так, в книге «Оренбургский пуховый платок» (2005), автор опирается на архивный материал и описывает экспонаты Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Вязаный платок, как изделие традиционного пуховязального промысла, рассматривается уже не только с историко-экономических позиций, но и в комплексе художественно-технологических особенностей: композиции, орнамента, традиционных мотивов и технологических приемов; затрагиваются проблемы современного состояния пуховязального промысла. Однако художественно-технологические особенности ажурного платка Оренбуржья, его орнамента, до сих пор рассматриваются фрагментарно, без широкого сопоставления художественных особенностей аналогичных изделий других регионов, вне которого не может быть проведена научная систематизация уникального феномена.

История пуховязания Башкортостана, Волгоградской и Пензенской областей крайне скупо отражена в единичных публикациях и касается, в основном, социально-экономических вопросов. О пуховых изделиях башкир упоминается в фундаментальных трудах С.И. Руденко «Башкиры: историко-этнографические очерки» (1955) и С.Н. Шитовой «Башкирская народная одежда» (1995), в энциклопедии «Башкортостан: Краткая энциклопедия» (1996). Более подробно вопросы пуховязания Башкортостана рассматриваются в публикации Т.Я. Абдулгазиной «К истории

пуховязального искусства» (2006). Вопросы орнамента башкирского декоративно-прикладного искусства рассматриваются в книге Р.Б. Ахмерова «Об истоках декоративно-прикладного искусства башкирского народа» (1996).

Некоторые данные о формировании пуховязания в Пензенской области можно почерпнуть в труде С.А. Давыдовой «Очерк пуховязального промысла г. Пензы и Пензенской области. Кустарная промышленность в России. Женские промыслы» (1913). Историко-организационные, экономические аспекты пензенского пуховязального промысла частично отражены в публикациях последних десятилетий: Н. Назаровой и О. Савина «Пензенские узоры» (сборник «Народные таланты» (1978), В. Чертухиной «Пуховый пензенский платок» (1995), Г. Толмачевой «Пензенское «пуховое чудо» (1996), О.В. Ягова «Из истории пуховязального промысла Пензенской губернии (конец XIX - первая четверть XX века») (1998). Более развернуто материал по пуховязанию представлен в очерке О.М. Савина «Пензенские узоры» (книга «Золотые россыпи Присурья. Народное искусство Пензенского края» (2007). В перечисленных работах, как правило, ставятся цели популяризации платка, что не решает проблем тенденций его художественного развития.

Как общая проблема декоративного творчества, искусство вязаного платка должно соотноситься с творческим освоением фундаментальных ценностей народного искусства и художественных ремесел, способствующих развитию традиции и созданию совершенных эстетических и функциональных изделий художественного творчества. Эта идея отражена в книге М.А. Некрасовой «Народное искусство России в современной культуре» (2003), в частности в статьях Т. Астраханцевой «Народное искусство как семантическое поле для профессионального творчества»; И.Я. Богуславской «Проблемы традиции в искусстве современных народных промыслов» (сборник «Творческие проблемы современных народных промыслов») (1981) и др.

Собственно орнамент русского кружева рассматривается в работах В.А. Фалеевой, например в фундаментальном труде «Русское плетеное кружево» (1983). Орнамент в специфике его общей структуры: природы, особенностей организации рассматривали также Ю.Я. Герчук в книге «Что такое орнамент? Структура и смысл орнаментального образа» (1988), Т.Н. Климова «Народный орнамент в композиции художественных изделий» (1993), В. Кузьменко в работе «Язык древних символов» (1983), H.H. Соболев в труде «Русский орнамент» (1948). Семантические определения орнаментальных образов отмечали В.Я. Пропп, JI.A. Динцесс, В.А. Городцов и др. Эти исследования также способствуют определению специфики орнамента Оренбургского пухового платка как уникального образца орнаментального искусства.

О вязаных изделиях, как элементах русского костюма, упоминается в литературе по истории костюма: «Русский народный костюм. Из собрания

Государственного музея этнографии народов СССР. Альбом» (1984). С.Н. Шитова упоминает данный вид народного искусства в книге «Башкирская народная одежда» (1995) и др.

В зарубежных изданиях проблема искусства вязаного платка отражена крайне незначительно. Наиболее заметным изданием является книга Г. Хмелевой, которая сейчас живет и работает в США. Во время пребывания в Оренбурге в 1998 г. она штудировала архивные материалы по истории пуховязального промысла и усваивала основные приемы и мотивы традиционного платка, изучала опубликованную по этому вопросу литературу. Изданные ею книги и ряд статей в основном касаются истории промысла и технологии ажурного вязания платков — Galina Khmeleva «The Gossamer Webs Design Collection: Three Orenburg Shawls to Knit» («Коллекция схем вязания паутинок: три разных оренбургских платка») (2003). Галина Хмелева, Карол Нобле «История и технология оренбургского вязаного платка». (Galina Khmeleva, Carol R. Noble. The history and Techniques of Orenburg Lace Shawls. Interweave Press, 1999). Ею также создан обучающий технике вязания фильм.

В периодической печати в Канаде, США (The Cossamer Webs. Design Collekction. - Interwea Press. - 2000), (Spin OFF. The Magasine for Handspinners. - Interweave Press. -1997), и др., есть статьи как руководство по вязанию оренбургских платков.

В целом в зарубежной литературе вязаный платок не имеет художественно-аналитического отражения, т.е. не изучен как феномен художественной культуры.

Вопросы взаимодействия ручного и машинного производства в художественной промышленности рассматриваются в научных публикациях прошлых лет: Николаевой Н. «Стилизация и эксперимент» (1975), «К проблеме стилизации в декоративном искусстве» (1980); Казаковой Л. «Машина и ручной труд в художественной промышленности» (1980), «Художник — организатор стилистического обновления машинных изделий. Стилизация и эксперимент» (1975).

Объект исследования: традиционный вязаный платок Южного Урала и Поволжья, художественная эволюция его как декоративного и художественно-стилистического феномена.

Предмет исследования: совокупность художественно-композиционных и структурно-технологических закономерностей традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья (типы композиции, орнамент, приемы, материал, художественная целостность).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование искусства традиционного вязания Южного Урала (на примере оренбургского пухового платка и отчасти Республики Башкортостан) и Поволжья (платков Волгоградской и Пензенской областей). Вязаный платок рассматривается как художественное явление, имеющее свои региональные художественно-технологические и образные особенности.

Для достижения указанной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

1) охарактеризовать исторические и этногеографические условия возникновения региональных центров пуховязания Оренбурга, Башкортостана, Волгоградского, Пензенского регионов;

2) определить вязаный платок Южного Урала как традиционную художественно-технологическую систему (на примере оренбургского пухового платка); исследовать структуру его композиции, орнамент и технологические особенности;

3) провести сравнительный анализ вязаных платков Оренбуржья и других центров пуховязания (Башкортостана, Волгограда, Пензы);

4) обобщить материал по пуховязальным центрам Оренбуржья, выявить общность и различия их художественно-технологической системы;

5) провести анализ содержания творческих процессов внутри традиционной художественно-технологической системы пуховязания и за ее рамками;

6) выявить современные формы развития ручного и машинного производства в системе пуховязального промысла Оренбуржья (деятельность пуховязальных центров, Комбината оренбургских пуховых платков и ООО «Фабрика оренбургских пуховых платков»).

Границы исследования определяются временными рамками: от возникновения (XVIII в.) до современного состояния художественно-функциональных, организационных форм пуховязания Южного Урала и Поволжья. В процессе исследования материал был систематизирован в соответствии с общими и отличительными особенностями вязаного платка пуховязальных центров. Географически границы обусловлены способом подвижного хозяйствования, степными территориями Южного Урала, Нижнего и Среднего Поволжья, вопросами экономических интересов.

Методика исследования.

В основе исследования лежит комплексный подход, сочетающий различные методы анализа.

Историко-культурологический метод позволил проследить основные этапы развития пуховязальных центров Южного Урала и Поволжья от возникновения до современного состояния.

Историографический метод применялся при изучении и обобщении литературы по данной теме: исследований в области художественной литературы, народного искусства, художественных ремесел; очерков, монографий, статей и публикаций в периодической печати, архивных материалов - ГАОО (Государственный архив Оренбургской области), ОМИЗО (Оренбургский областной музей изобразительных искусств), архив ООО «Фабрика Оренбургских пуховых платков».

Формально-стилистический и сравнительный анализ позволили выявить и сопоставить орнаментально-композиционные, колористические,

технологические особенности, сложившиеся в пуховязании Оренбуржья и других пуховязальных центров.

Источниковедческая база исследования: литературные источники (альбомы, каталоги); фондовые и экспозиционные экспонаты коллекции пуховых платков Оренбургского музея изобразительных искусств, Пензенского Областного дома народного творчества. Образцы современной и ранее изготовленной продукции: ООО «Фабрика оренбургских пуховых платков», ООО «Комбинат оренбургских пуховых платков», эксклюзивные изделия фирм «Оренбургские пуховницы», «Гильдия пуховниц», «Оренбургская паутинка», платки из частных коллекций Оренбурга, Пензы, Волгограда. Было исследовано 190 образцов пуховязания. Приложение 1 содержит информацию о возникновении и развитии техники вязания. Приложение 1 содержит 139 иллюстраций - фотографии пуховых изделий из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств, современных предприятий пуховязального промысла и образцов из частных коллекций, а также 74 графических схем вязаных платков Оренбуржья, Волгограда, Пензы.

Научная новизна исследования:

- впервые обобщен и сформирован как комплексное исследование материал по искусству вязаного платка Южного Урала и Поволжья как вида народного творчества;

- исследованы взаимосвязи художественно-технологических характеристик приемов пуховязания с образно-семантическими и знаково-символическими источниками; обозначено прочтение архаико-мифологической символики элементов как современной декоративной структуры;

- проведен сравнительный анализ образцов пуховязания регионов Южного Урала и Поволжья; рассмотрены и систематизированы общие и отличительные особенности, при этом особое внимание было уделено пуховязальным центрам Оренбургской области;

- рассмотрено понятие «творческий метод» применительно к процессу включения нетрадиционных приемов и мотивов орнамента в художественно-технологическую систему вязаного платка;

- обосновано применение авторских приемов и мотивов как форм творческой деятельности внутри традиционной системы и за рамками традиции (введение новых элементов и их ассимиляция в традиционной системе; обновление и изменение формы и функции ажурного платка для создания качественно нового изделия, имеющего самостоятельную художественную ценность);

- определен критерий анализа изделий предметного творчества - их принадлежность к традиции или выход за ее рамки на основе содержания творческих процессов и их результатов в рамках традиционной системы пуховязания и за её пределами.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации вводят, в историю декоративного искусства значительный комплекс фактического и комплексно исследованного феномена, что ликвидирует существенный пробел в оценке художественного потенциала народного искусства Южного Урала и Среднего и Нижнего Поволжья. Это позволяет дать материал для применения его в области теории, истории и практик декоративного и народного искусства, музейной деятельности. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейших разработках в сфере пуховязания в российских регионах. Систематизация художественных структур может использоваться как фактор художественной дидактики, а также как материал современного художественного творчества в области дизайна одежды. Основные положения диссертации могут применяться при разработке теоретических и практических занятий по декоративно-прикладному искусству.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях и докладах, публикациях всероссийских и региональных научно-практических конференций, брошюре «Васильченко A.A. Панно и гобелены в нетрадиционной технике», в работе над монографией «Развитие пуховязального промысла Оренбуржья. Традиции и новаторство») (в соавторстве со С.Г. Шлеюк). Материалы исследования обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова. Результаты исследования нашли также отражение в учебном процессе и подготовке дипломных работ студентов Оренбургского художественного училища и кафедры дизайна ОГУ (Оренбургский государственный университет), факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка используемой литературы, двух приложений. Объем работы - 173с. машинописного текста; 7с. текстового и 160с. иллюстративного приложений; библиография содержит 132 наименования.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются цели, задачи, границы и методы исследования, научная новизна и научно-практическая ценность диссертации, кратко излагаются основные положения в изучении и разработке данной проблемы.

В первой главе «История развития традиционного вязаного платка на Южном Урале и в Поволжье» характеризуются исторические, этногеографические условия возникновения и развития центров пуховязания Южного Урала и Поволжья: Оренбургской области и Башкортостана, Волгоградской и Пензенской областей, исследуются технологические особенности ажурного пуховязания.

В разделе 1.1. «Особенности формирования и развития пуховязальных центров Оренбуржья рассматриваются факторы

возникновения промысла: особые природно-географические условия местности (резко континентальный степной климат), благоприятные для разведения особой породы оренбургской козы, наличие козьего пуха, полиэтническая культура населявших Оренбуржье народов, торгово-экономические связи и хозяйственная деятельность.

История промысла начинается с середины XVIII века - времени освоения территории Оренбуржья. Изначально основной организационной формой изготовления изделий пуховязального промысла было надомное кустарное пуховязание как для личного пользования, так и на продажу. В начале XX века были созданы пуховязальные артели, объединяющие кустарей-одиночек для совместной работы и сбыта платков, а в 1938г. образован областной пухотрикотажный промышленный союз, вскоре переименованный в Комбинат оренбургских пуховых платков. Потребность в увеличении количества выпускаемой продукции привела к разделению производственных процессов, к синтезу ручного и механизированного труда и открытию в 1930 году первой в СССР пуховязальной фабрики им. 1-го Мая. Существующая в Оренбурге фабрика пуховых платков (на современном этапе ООО «Фабрика Оренбургских пуховых платков») - уникальный пример единства традиций художественного ремесла и автоматизированного пуховязального производства. В настоящее время функционируют ООО «Комбинат оренбургских пуховых платков», фирмы «Гильдия пуховниц», «Оренбургская паутинка», «Оренбургские пуховницы», «Пуховая шаль Оренбуржья» и др., специализирующиеся на ручном изготовлении традиционных и эксклюзивных изделий. Преемственность творчества мастериц в семье и современное профессиональное развитие традиции пуховязания обеспечивают сохранение специфики народного промысла.

В разделе 1.2 «История возникновения и развития пуховязальных центров Башкортостана, Волгоградской, Пензенской областей» рассматриваются историко-этногеографические условия возникновения пуховязания в данных регионах. Этногеографическими предпосылками возникновения и развития пуховязания Башкортостана является исторически сложившийся полукочевой способ хозяйствования, дававший продукты натурального хозяйства: шерсть, пух, как материал для развития ремесел, и природно-географические условия местности, способствовавшие разведению местной породы пуховых коз. Центрами пуховязания издавна являются Юго-восточные районы Башкортостана: Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Зианчуринский, Федоровский, Стерлибашевский, Куюргазинский, Миякинский, а также город Сибай.

По мнению исследователей (С.И. Руденко, Т.Я. Абдулгазиной), изготовление предметов одежды из пуха в Башкортостане было распространено издавна, еще до освоения переселенцами Оренбуржья. Основой пуховязания Башкортостана является ткачество из пуха -уникальный вид башкирского ремесла, не имеющий аналогов в искусстве других народов. Однако под влиянием процесса зарождения и развития

пуховязального промысла Оренбуржья со II пол. XVIII века башкирская тканая шаль постепенно заменяется вязаной. Ажурное пуховязание башкирами было заимствовано у русских мастериц-казачек, знавших приемы кружевоплетения. Искусство вязания пуховых платков позднее развивали башкирские вязальщицы, жившие в основном на пограничных с Оренбуржьем территориях. Искусство пуховязания в Башкортостане продолжает сохраняться и развиваться. Вяжут в основном теплые толстые шали. Идет процесс создания экспериментальной студии по возрождению пуховой тканой шали в д. Бурангуле Абзелиловского района.

Возникновение Волгоградского пуховязального промысла, формирующегося лишь со второй половины XIX века, обусловлено также этногеографическими условиями: резко-континентальный климат способствовал разведению коз придонской породы. С конца XIX века художественное вязание из пуха в этих краях становится традиционным казачьим промыслом. Основным центром пуховязания в этой местности издавна являлась казачья станица Урюпинская, которая была основана в 1618 году на реке Хопре (ныне город Урюпинск). Вязали платки (ажурные и теплые) шарфы, носки, варежки, так называемые поддевы (ныне - жилеты), которые сохраняли тепло, были воздухопроницаемы, гигроскопичны и обладали лечебными свойствами.

В отличие от Оренбурга, Башкортостана и Волгограда, где пуховязание возникло и развивалось прежде всего под влиянием природно-географических условий и связано с наличием местного пуха; считается; что пуховязание в Пензенскую губернию было завезено из других регионов (во второй половине XIX века). По предположению С.А. Давыдовой, пуховязание в середине XIX века было заимствовано в Оренбургской губернии, а пух привозили из других регионов. С самого начала в производстве платков в Пензенской губернии произошло разделение труда на пухопрядение и пуховязание. В Пензе вязали платки как теплые, толстые, так и ажурные.

В разделе 1.3 «Технологические особенности техники ажурного пуховязания» рассматривается техника ажурного пуховязания как способ образования вязаного пухового полотна путем вывязывания петель из пуховой нити-пряжи с помощью двух спиц.

Истоки формирования ажурной структуры пухового платка заложены в особой технологии вязания, называемой «платочным», «рябым» вязанием, или «двухизнаночной гладью». Этот способ создает особую красоту технологического решения, а также удобство практического применения. В платочном вязании применяются только лицевые петли и накиды. Ажурная, «дырчатая» структура в пуховязании образуется от преобладания петель-накидов, соединенных между собой в различных вариантах. Техника ажурного пуховязания - счетная. Композиция и размер платка определяется количеством набранных петель по горизонтали, будущий узор формируется в рядах по вертикали. Так, для платка размером 150x50 см требуется набрать

четыреста петель, размер 120x120см соответствует 300 петлям, 176 петель набирается для палантина размером 180x76см. Наиболее употребляемые размеры платков — «четырехсотка», «трехсотка» - рассчитываются еще и по количеству зубцов, обрамляющих платок: 400 петель - 45 зубцов, 300 петель — 34 зубца. Строгая счетная система ритмикой технологического упорядочения рождает эффектные художественные решения и устойчивые стилистические тенденции. Качество вязаного платка, его художественные свойства зависят от качества и свойств пуха. Связанный из оренбургского пуха платок имеет невысокую ровную «пушистость», он более плотный, чем из другого пуха, но остается легким, воздушным и очень теплым. Особые свойства оренбургского пуха: тонкое (14-16 мкн) эластичное, шелковистое волокно с характерным блеском и относительной крепостью, малой теплопроводностью, уравнённостью по длине.Идеальным пухом, из которого получаются классические оренбургские платки, считается «губерлинский» пух, полученный в совхозе «Губерлинский» Оренбургской области от козы оренбургской породы. Однако в связи с потребностями промысла на рубеже XIX- XX веков в Оренбуржье стали использовать привозной пух - чаще всего волгоградский, а также саратовский, ростовский.

Инструменты, которые применяются для обработки пуха, существовали задолго до формирования промысла, т.к. вначале использовались для обработки шерсти. К ним относятся:

- гребень — соединенные в виде треугольника три дощечки. Со временем гребень заменили чески — небольшие дощечки (15 х 10 см) с набитыми на них иглами из жесткой тонкой проволоки;

- легкие веретена (16-20 см длиной) для прядения; в последнее время иногда используют электрические прялки, но при этом пуховая нить получается более грубой;

- достаточно устойчивая емкость для веретена (чашка, ложка половника и др.), облегчающая его вращение;

- стальные спицы («иголки, иглы») вязальные (чулочные); разного диаметра дня вязания из пряжи разной толщины;

- грузило - болт или гайка, привязываемые к связанной части платка для оттягивания;

- подмотка - кружок из плотного материала (диаметром 5-6 см);

- пяльцы («пялы») - регулируемая рама из деревянных реек, применяемая для растяжки готового платка после стирки.

Технологический процесс изготовления пуховой пряжи ручным способом состоит из ряда трудоемких операций. Первый прочес на двухгрядных гребнях, или ческа пуховой мякоти, означает очистку пуха от посторонних примесей. Второй прочес содержит те же рабочие приемы, что и при первом; цель второго прочеса - более тщательная очистка, удаление коротких волокон. Третий прочес - окончательная подготовка пуха к прядению, распрямление, укладывание пуховых волокон параллельно. После

этого пряди пуха вкруговую свертываются в куделю. Подготовленный таким образом пух подлежит прядению, . .

Прядение пуха - это изготовление пуховой нити (вытягивание, утонение, скручивание волокон пуха). Тонкое и неплотное прядение пуха -отличительная особенность оренбургского пуховязания, обеспечивающего сохранность пуха в платке за счет его медленного «пушения». Трощение — . это соединение пуховой пряжи с натуральной шелковой нитью для ажурной паутинки и хлопчатобумажной для теплого платка. Этот прием появился в пуховязании в начале XX века и стал типичным для пуховязания Оренбуржья. Сучение (скручивание) трощеной пряжи - это процесс равномерной крутки двойной пряжи в обратном направлении, наматывание её на клубок (на круглую подмотку).

Таким образом, обработка пуха и прядение - это ряд последовательных операций, тщательное соблюдение которых является каноническим требованием оренбургского пуховязания, обеспечивающим качество вязаного платка.

Во второй главе «Композиционно-орнаментальные построения (структуры) вязаного платка Южного Урала и Поволжья» вязаный платок определяется как традиционная художественно-технологическая система; исследуются вопросы технологии, композиции, образно-символических значений его орнамента.

В разделе 2.1. «Предпосылки происхождения орнамента платка Южного Урала» анализируются, ввиду отсутствия ранних образцов пуховязания, предположения о возникновении и формирования орнамента вязаного платка. Исследователи орнамента утверждают, что природу орнамента, вопрос о его происхождении следует рассматривать вместе с вопросом о происхождении вещи. То есть можно предположить, что в процессе использования платка как предмета одежды постепенно формировались его эстетические свойства в виде ажурного орнамента.

Рассматривая виды традиционных исторических орнаментов, типы композиции русского декоративно-прикладного искусства, в частности счетного кружева и вышивки, можно отметить, что мотивы его прослеживаются в геометрическом орнаменте традиционного вязаного платка Оренбуржья. Отметим также, что сходные элементы орнамента присутствуют и в декоративно-прикладном искусстве Башкирии, где еще в древних изделиях из кожи, дерева, в ткачестве и вышивке широкое распространение получил круг - солярный знак солнца и другие элементы геометрических форм.

Таким образом, можно предположить, что на процесс формирования орнамента вязаного платка Южного Урала оказали влияние традиции русского декоративно-прикладного искусства, в частности кружева и вышивки, а также орнаментальные формы изделий населяющих регион народов. Синтезирование их с натурными мотивами дало возможность

сформировать традиционную художественно-технологическую систему, отраженную в уникальных вязаных мотивах и узорах.

В разделе 2.2. «Орнамент и композиция ажурного платка (на примере оренбургского платка) анализируются композиционные особенности вязаного платка и специфика его орнамента, укорененного в структуре вязаного платка.

Особенностью композиции оренбургского вязаного платка является её трехчастность. Каждая часть композиции платка традиционно связана с его общей формой. В ажурном платке кайма — это богато декорированная широкая полоса, которая орнаментально завершает и объединяет всю композицию. За каймой следует узкая орнаментальная полоса - решётка, состоящая из ритмично повторяющихся однородных элементов и отделяющая кайму от середины - центрального поля платка, основы его композиционного решения и художественно-образного содержания.

Композиция теплого платка также состоит из трех частей: каймы, обвязки и середины, которая в теплом платке вяжется без узора. В теплом платке середина и кайма вывязываются отдельно; при этом середина завершается обвязкой, после чего все части платка соединяются.

В основе всех композиционных построений платка лежит квадрат. Платок называется однокруговым, если его середина состоит из одного большого квадрата-ромба (круга), в который может быть вписан другой квадрат -ромб. Крестообразная композиция середины платка из пяти ромбов-кругов носит название пятикруговой. Композиция платка с серединой без большого квадрата называется сплошной (с раппортным узором из одного или нескольких простых мотивов), которые получают декоративное продолжение в кайме и решетке. При этом композиция платка имеет характер коврового или замкнутого орнамента, который характеризуется сплошным заполнением поверхности.

Орнамент оренбургского платка - геометрический, в основе которого лежат технологически обусловленные геометризация и стилизация натурных мотивов. Стилизация в этом случае заключается в умении, преобразить натурный мотив технологическими средствами вязания в геометрический орнамент. Художественно-технологическая обусловленность пуховязания формирует стилистику вязаного платка, которая выражается в единстве его образно-пластического строя, устойчивой целостности средств художественной выразительности и технологических приемов, особых свойствах материала (пряжи из козьего пуха), характеризующих вязаный платок как произведение декоративно-прикладного искусства.

Основные элементы конструкции орнамента оренбургского платка -крест, круг, квадрат, восьмиугольная звезда - это общепринятые геометрические символы, основанные на космологическо-мифологическом восприятии человека. Стилизованные и художественно обобщённые в процессе вязания, вместе с появившимися позднее первичными мотивами они превращаются в орнаменте платка в абстрактные мотивы, знаки,

элементы общей ритмической, плоскостной схемы орнамента, формируя тем самым художественный образ.

В разделе 2.3 «Выразительные средства орнаментальной композиции оренбургского ажурного платка» выявляются специфические композиционные средства, обладающие в орнаменте платка особым художественным своеобразием. Точечные элементы - это точки, образованные петлёй-накидом среди плотной вязки простой петлёй.Близко расположенные точечные структуры (сочетание петель простых и с накидом) образуют линейно-геометрические элементы орнамента, в основе которых -линия. Цвет платка зависит от натурального цвета козьего пуха — серого или белого различных оттенков: тенисто-белый, снежно-белый, светло-серый, серебристый, мышиный, стальной, темно-серый и т.д. Богатство выразительно-пластических возможностей ажурного платка заключается также в технологически обусловленной фактуре вязаной поверхности.

Мотив — это первичный, наиболее простой элемент орнамента, имеющий свой образно-выразительный смысл. «Косорядки» - это косые ряды накидов справа налево и наоборот. «Бисерные цепочки» напоминают узоры из «косорядок», но они более тонкие и изящные. «Гпухотинка» (большая и малая) ассоциируется с «глухой ягодой» (ежевикой). Рисунок «кошачья лапка» напоминает малую «глухотинку» с ажуром в центре и навеян впечатлением кошачьего следа. «Мышиный след» ассоциируется с цепочкой мелких следов на снегу. Особую ажурную структуру, похожую на кружево, создает мотив «горох. Мотив «рыбка» напоминает рыбью чешую, а «соты» ассоциируются с геометрическим рисунком пчелиных сот.

Эти простые элементы образуют, в свою очередь, вторичные элементы, узоры: — «цепочки», «решетки» «кубики», «корольки», «встречные пилки», «угольники из косорядок», «выворотные шашечки из ягод» и др. Вторичные мотивы объединяются в более сложные варианты: «сосенки», «самоварчики», «бантики», «снежинки» и др. Последовательное усложнение орнамента - от первичных элементов к комбинациям из них -создает богатство и разнообразие орнаментальных форм. Перечисленные мотивы тонкостью ритмических построений образуют единство визуальных ритмов на условиях соотношения симметрии и асимметрии в границах орнаментальных построений.

Ритм, как средство композиции, играет определяющую роль в формировании художественного орнаментального образа ажурного платка. Ритмическое начало платка, обусловленное синтезом первичных и вторичных структур, приводит к разнообразию композиционных решений, свидетельствующих о богатстве соотношений общих и индивидуальных творческих концепций.

Пропорции в композиции платка основаны на сочетании мелких и крупных элементов орнамента. Контраст придает выразительность композиции. Композиция платка, построенная на основе симметрии, воспринимается в целом. Основной вид симметрии в композиции платка -

зеркальный. Идея симметрии соотносится с многообразием внутренних динамически ассимметричных построений в самой технологии вязания и приемах сцепления нитей.

В разделе 1.4 «Основные отличия (сравнительный анализ) вязаных платков Южного Урала и Поволжья» выявляются общие и отличительные свойства вязаных платков данных регионов. Несмотря на типологическую общность внутренней структуры, платки Южного Урала и Поволжья имеют существенные отличия художественно-технологических характеристик — по качеству пуха, характеру композиции, типу орнамента, набору мотивов и узоров.

Пух башкирских коз мягкий, достаточно короткий (4-6 см). Особое отличие башкирского пуховязания проявляется в способе изготовления пряжи. Пуховая пряжа для башкирских платков состоит из двух пуховых нитей без добавления хлопчатобумажной или шелковой основы. Башкирский вязаный платок - это, прежде всего, вещь функциональная. Композиционная схема башкирского платка предельно проста: это шали со сплошной серединой и каймой, обрамленной зубцами. Решетка отсутствует или не выделяется. Применяется минимальный набор мотивов, сходных с оренбургскими: в основном «косорядки», «бисерные дорожки», «кошачьи лапки».

Волгоградский вязаный платок известен в основном как платок из города Урюпинска. Там вяжут теплые толстые и ажурные платки, а также другие изделия из пуха. Волгоградский пух породы придонской серебристой козы, в отличие от пуха оренбургских коз, более прочный; длина пряди пуха от 10 до 17см, толщина волоса 18 - 19мк; цвет - голубовато-серый со стальным отливом. Отличительная особенность волгоградских ажурных и теплых платков - высокий «подъем» пуха. Длинный пух скрадывает ажурный орнамент и делает композицию невыразительной. Поэтому все элементы орнамента волгоградских платков укрупненные.

В волгоградских платках существует традиционная трехчастная композиция - кайма, решетка, середина. Однако чаще всего в платках присутствуют только кайма и середина. Композиция не содержит кругов (одного или пяти); волгоградские платки имеют только сплошную середину. Для волгоградских платков ажурной вязки характерно свободное сочетание геометрического и растительного орнамента. Основные мотивы орнамента -«ландыш», «листья клена», «листья дуба», «камыш» и пр.

В Пензенской области используется привозной пух, в основном оренбургский, придонский, среднеазиатский. Употребляется пух белого цвета для пряжи трех видов: только из двух пуховых нитей; из трех нитей (две пуха и одна шелка); из двух нитей (по одной пуха и шелка). В пензенских платках также нет однокруговых и пятикруговых композиций. В Пензе вяжут более толстые теплые шали, связанные в три пуховые нити и менее ажурные, чем оренбургские, платки-паутинки. Особенность пензенских теплых шалей - своеобразная фактура полотна, связанного «в

клинышек» (чередование треугольников, связанных лицевой и изнаночной петлями). Традиционные элементы орнамента пензенских платков - это первичные мотивы, принятые в пуховязании Оренбуржья: - «рыбка», «глухотинка», «горох», «соты», «мышиный след», «кошачья лапка» и вторичные элементы: «бантики», «угольники», «цепочки», «встречные пилки». Из них образуются своеобразные узоры, характерные для традиционных пензенских платков. Эти узоры можно условно разделить на три группы. В первую группу входят узоры с растительным орнаментом: «шишка», «репей», «сосенка», «дубовый лист», «рассыпной горошек», «лимон», «виноград», «дорожка с семечками». Вторую группу составляют узоры, имеющие аналогию с животными: «медвежья лапа», «змейка» «кошачья лапа», «мышиная дорожка», «шашка - пятка раздавленная», «шашка-паутинка». Третья группа содержит узоры: «выворотная шашка», «выворотный бочонок», «шашка в два обгорода», «дорожка-веревочка», «цепочка простая и выворотная».

Таким образом, сравнительный анализ характеристик центров пуховязания Южного Урала и Поволжья выявил следующие закономерности.

Наиболее ранним является оренбургский пуховязальный промысел, история которого насчитывает более двух веков. Пуховязальные промыслы Пензенской, Волгоградской областей стали формироваться значительно позднее - с середины XIX века, т.е. спустя век после зарождения оренбургского.

Пуховязальные промыслы Южного Урала (Оренбуржье и Башкортостан), а также Волгоградский, сформировались при наличии местных пород коз и, соответственно, местного пуха.В Пензенской области использовался привозной пух разных сортов. Самый богатый ассортимент вязаных платков в Оренбуржье - ажурные «паутинки» и теплые толстые шали. В Волгоградской и Пензенской областях также вяжут как ажурные платки (не «паутинки»), так и теплые шали, однако они более плотные и пушистые по сравнению с оренбургскими.

Оренбургский платок характеризуется наличием традиционной, стилистически цельной художественно-технологической системы, сложнейших композиционных схем, традиционных мотивов (первичных элементов) и узоров (вторичных элементов) геометрического орнамента. В платках Башкортостана, Волгоградской и Пензенской областей нет пятикруговых и однокруговых платков, а трехчастность не является традиционным принципом композиции. Своеобразные узоры волгоградских и пензенских платков сформированы из первичных мотивов оренбургского пуховязания, что указывает на их заимствованный характер.

Лишь оренбургский промысел успешно сочетает изделия ручной работы и машинного производства.

В третьей главе «Современное состояние и проблемы искусства пуховязального промысла Оренбуржья» выявляются современные формы развития ручного и машинного производства в системе пуховязального

промысла Оренбуржья, рассматривается комплекс проблем, мешающих его стабильному существованию и развитию.

В разделе 3.1 «Современные центры и мастера пуховязания Оренбуржья» обобщается материал по пуховязальным центрам Оренбуржья, выявляются общность и различия их художественно-технологической системы. Каждый центр имеет свои традиции,, свои предпочтения в использовании тех или иных приемов и их сочетаний. В селе Желтом вяжут все типы платков - однокруговые, пятикруговые, со сплошной серединой, паутинки и теплые шали. Это классические, традиционные платки, которые отличаются разнообразием и сложностью композиции. Применяются практически все известные мотивы и узоры, в основном ромбы и треугольники всевозможных размеров в середине и кайме, с заполнением из мотивов - «снежинок», «елочек», «гороха». В Желтинском производстве известно не одно поколение семейств Ф.Ш Шафиковой, Л. Муртазиной, М.Г. Абдуллиной, М. Г.Ишмухаметовой. Из наших современниц выделяются своим творчеством P.P. Якупова, P.C. Гумерова, Л.В. Губайдулина, В. Ф.Тазиева, и др. Татарские мастерицы чаще всего отдают предпочтение пятикруговой композиции и сложному заполнению основного поля платка.

Платки из районного центра Саракташа в основном построены по принципам однокруговой композиции и со сплошной серединой; чаще употребляются мотивы «большая глухотинка», «пшенка» «косорядка», «горох». В современном Орске, как правило, вяжут платки 120x120см, 130x130см, 140x140см, обычно однокруговые; пятикруговые встречаются редко. Применяются чаще всего мотивы «глухотинка», «горох», «косорядки». «Соты» и «рыбки» не употребляются. Медногорский центр пуховязания больше тяготеет к Орскому пуховязальному производству, где вяжут платки-паутинки размером 100 хЮО см, или 110x110см. Применяются практически все приемы, кроме «сот», которые вывязывали только некоторые мастерицы. Как и в Орске, чаще других там употребляют мотив «горох». Пуховязальное производство поселка Энергетика в последнее время ставшего одним из крупных центров, сохраняет все канонические требования пуховязания. Особенностью пуховых платков из Оренбурга является их композиционное и узорное разнообразие. Среди них есть как платки, выполненные с соблюдением всех канонических форм (трехчастность композиции, традиционные мотивы и узоры), так и платки, в которых применяются нетрадиционные узоры, надписи, юбилейная (советская и российская) символика. В селе Черный Отрог (родина B.C. Черномырдина) вяжут в основном шали из серого пуха, которые отличаются от теплых платков других центров по типу орнаментации - они могут быть как со сплошной, так и с богато орнаментированной серединой

Оренбургские платки разных центров пуховязания, при всем их многообразии, характеризуются стилевым единством художественно-образных и технологических характеристик. Этому способствовало

творчество пуховязальных династий, сохранявших и развивавших традицию пуховязания, а также деятельность Комбината пуховых платков.

В разделе 3.2. «Комбинат оренбургских пуховых платков. Машинное производство пуховых платков» анализируется деятельность ООО «Комбинат Оренбургских платков», определяется его роль в развитии пуховязания Оренбуржья; рассматривается деятельность ООО «Фабрика оренбургских пуховых платков» как пример уникального взаимодействия принципов ручного художественного ремесла и машинного производства изделий.

В 1960 году многочисленные товарищества и артели, вязавшие платки для домашнего пользования и на продажу, были организованы в государственное предприятие -«Комбинат оренбургских пуховых платков». Цели и задачи деятельности комбината - сохранить ремесло пуховязания в рамках исторически сформировавшихся традиций. Он специализировался на изготовлении ажурных и теплых платков и просуществовал до 1995 года. Пуховязалыцицы, как и прежде, вновь стали кустарями-одиночками, вынужденными искать способы реализации своих изделий.

В 2004 году «Комбинат оренбургских пуховых платков» был возрожден вновь. За основу были приняты прежние, ранее выработанные организационно-технологические принципы работы. Прежде всего это сохранение и развитие традиционной художественно-технологической системы платка, включающей трехчастность композиции, традиционные мотивы и узоры. Как и прежде, стандарт предусматривает размер платка, плотность вязки, вес паутинок. Основные размеры платков и паутинок, принятых на комбинате в настоящее время: паутинки должны быть размером 150x150см, 130x130см, шали - 120x120см, палантины -150x60см; 180x75см; 150x30 см. Заслугой комбината оренбургских пуховых платков является то, что в его деятельности сохраняются не только традиционные технические приемы и орнаментальные мотивы, но и принципы самого творческого процесса (ручной труд). Однако время внесло свои коррективы - у комбината серьезные трудности с реализацией продукции. Спрос на платки ручной работы за прошедшие десятилетия упал в сотни раз. Так, если в 1975году комбинат выпускал 98, 4 тысячи платков в год, то сегодня, по словам директора Н.И. Елмановой, в год мастерицы вяжут 120-180 теплых платков и 200- 250 ажурных.

ООО «Фабрика оренбургских пуховых платков» — единственное, не имеющее конкурентов в России трикотажное предприятие по изготовлению пуховых изделий. Машинное производство позволило освободить работников от самых трудоемких и тяжелых операций по обработке пуха и изготовлению пуховой пряжи. Большие тиражи и более низкая цена пуховых изделий сделали их доступными всем слоям общества.

Фабрика была создана в 1930 году на базе артели им. 1-го Мая и имела несколько оборотных машин с ручным приводом, на которых выполнялись «середины» для теплых платков. Долгое время на двухоборотных машинах

не могли изготавливать ажурную поверхность платка, и только в 1952 году впервые применили способ изготовления на них ажурной каймы. В 19721973 годах для фабрики были куплены односистемные автоматические оборотные машины типа «Лиум» немецкой фирмы «Штоль», предназначенные для вязки трикотажа; на них художниками-технологами разрабатывались способы машинного узорообразования на основе традиционных приемов ручной вязки. В 1978-1981 годах продолжалась дальнейшая работа по сокращению количества операций, выполняемых вручную. В 2011 году фабрика вернула себе историческое название «Фабрика оренбургских пуховых платков».

Взаимоотношения процессов ручного и машинного производства платков — одна из особенностей современного состояния оренбургского пуховязального промысла. Вопрос о механизации труда в художественных промыслах неоднократно обсуждался уже в 20-х годах XX века. В среде творческой интеллигенции, среди художников и теоретиков искусства, сложилось стойкое предубеждение против внедрения машины в сферу творческого труда. С одной стороны, изделия фабрики должны отвечать вкусам покупателей и требованиям моды, быть художественно разнообразными в условиях стандарта и по возможности малотиражными. С другой стороны, производство заинтересовано в стабильности сложившихся форм и в экономической эффективности продукции.

Одним из острых вопросов машинного производства является вопрос о стандартизации художественных изделий. Стандарт, несовместимый с ручным ремеслом, в машинном производстве художественных изделий является необходимым звеном производственного процесса и инструментом его художественной выразительности. Расчет орнамента, созданный в соответствии со стандартом технических условий, предусматривает вариантность, разнообразие сочетаний мотивов и элементов орнамента платка: - из набора стандартных элементов создается нестандартная композиция.

За основу проекта платков машинного производства берутся лучшие образцы ручной работы, как прототип, содержащий исходные данные для платка машинного тиражирования. Такой подход обеспечивает сохранение принципов ручного пуховязания в машинном производстве: традиционной системы приемов узорообразования, трехчастности композиции (кайма, решетка, середина) с однокруговой, пятикруговой и сплошной серединой платка.

Элементы традиционной системы пуховязания реализуются в соответствии с возможностями машинного пуховязального производства. Автоматизированное производство с применением новейшего японского оборудования 8Ыта Бе1ке позволяет теперь выполнять и традиционные мотивы пуховязания - настоящие «косорядки», «глухотинки», «кошачьи лапки» и т.д. - то есть практически все основные элементы традиционного орнамента платка, изготовленного из натурального козьего пуха. На разных

этапах истории развития фабрики менялись соотношения машинного и ручного производства, но при этом главными в деятельности фабрики всегда оказывались исторические традиции пуховязания. Заслуга коллектива фабрики Оренбургских пуховых платков в том, что именно им была разработана уникальная технология машинного пуховязания на основе традиции. Однако платок, связанный машинным способом, нельзя считать уникальным, эксклюзивным, так как это изделие трикотажного производства, тиражирующего платки по традиционным образцам.

В разделе 3.3. «Творческий поиск в пуховязании Оренбуржья» анализируется содержание творческих процессов в рамках традиционной системы пуховязания и за её пределами.

Исследователи народного искусства (В.М. Василенко, H.H. Соболев и др.) подчеркивают, что художественное ремесло практически всегда включает в себя творческое освоение традиционного наследия, при этом происходит частичное обновление его формы, цвета, композиции. Одним из способов творческого обращения к традиции является её художественная интерпретация. Методы интерпретации традиции пуховязания включают в себя заимствование решений в художественно-технологической системе платка, его орнаменте и приемах пуховязания. Основными средствами художественной интерпретации традиции пуховязания являются традиционные материалы, технологические приемы пуховязания. Как развитие традиции художественную интерпретацию можно рассматривать только при условии следования художественно-технологическим основам традиции и только в рамках традиционной системы, когда некоторые несвойственные традиции элементы со временем органично входят в структурно-технологическую систему пуховязания и становятся узаконенными традиционными элементами платочного вязания. Так, мотив восьмиконечной звезды (восточной звезды) появился в оренбургском пуховязании под влиянием элементов разных художественных культур полиэтнического населения Оренбуржья; он используется в платках P.C. Гумеровой, в паутинках (палантинах) вязальщицы М.Г. Ишмухам.етовой и других мастериц.

К художественной интерпретации традиционного наследия пуховязания можно отнести применение типичных, характерных для отдельного автора мотивов, выразительных средств и художественных приемов, определяемых как авторский метод. Узор, основанный на особом сочетании ромбов из «глухотинок» и шестиугольников из «сот», назван в честь известной мастерицы А.Ф. Блиновой (1908-1999). Свой собственный узор «елочка», выполненный на основе мотива «косорядка», создала О. А. Федорова (1935-2008 гг.). Эти узоры органично вошли в орнамент оренбургского платка с авторскими названиями «блинов узор», «федоровские елочки» и закрепились в нем. В память об O.A. Федоровой мастерица Е.В. Годовова разработала новый мотив «Олюшка», основа которого -увеличенная петля-накид, вывязанная из трех петель и напоминающая букву

«О». Мастерица из Оренбурга Л.И. Ищенко создала авторский вариант композиции каймы, в котором цветы вывязаны мотивом «косорядка». При этом во всех случаях неизменной остается традиционная трехчастная композиция платка с одним или пятью ромбами; платок по-прежнему вяжется только лицевыми петлями. Введение новых приемов, мотивов, образов, синтезирующихся с традиционными элементами, влечет за собой расширение эстетических свойств вязаного платка и воспринимается как творческое развитие в рамках традиции.

Среди традиционных оренбургских мотивов в пуховязании в последние десятилетия XX века появились и закрепились в работах мастериц практически всех пуховязальных центров нетипичные для технологии Оренбуржья мотивы, например «шишки» («жемчужины»). На их основе сформировались новые узоры - «павлин», «ландыши». С применением узора «павлин» изделия приобретают декоративный образ с восточным оттенком, а узор «ландыш» представляет собой элемент растительного характера. Эти элементы своей утолщенной структурой противоречат легкой, тонкой структуре ажурного полотна оренбургской паутинки, хотя и существуют как элемент внутри традиционной системы ажурного платка. Видимо, не всякий новаторский поиск, даже реализуемый в рамках традиционной системы, можно считать развитием традиции.

Творческое обращение к любой традиции, в т.ч. традиции оренбургского пуховязания, иногда приобретает двойственный характер. Пример тому - выполнение ажурных платков с архитектурными мотивами, советской и российской символикой, растительными и зооморфными мотивами, что напоминает станковое произведение или панно. При этом трансформируется содержание отдельных частей композиции платка, в основном середины. Это нарушает художественно-функциональную логику, стилистическую целостность традиционной художественно-технологической системы платка, меняет его жанровую принадлежность. С другой стороны, наличие таких примеров в традиционном пуховязании Оренбуржья свидетельствует о способности традиции к перевоплощению, обновлению, изменению и реализации в современных изобразительно-выразительных формах за рамками традиции. Введение сюжета можно рассматривать также как эксперимент в области технологии, конструкции орнамента и структуры вязаного полотна.

Выход за рамки традиции пуховязания в процессе её освоения и переосмысления можно трактовать как «изменение смысла и значения первоначально интерпретируемой информации» (П.С. Волкова), то есть реинтерпретацию. В этом процессе нередко возникает существенное отклонение от канона и его трансформация. В результате создается синтезированное изделие, в котором художественно-технологические основы традиции присутствуют в виде трансформированных элементов первоисточника. Процесс творчества при этом направляется на постижение образности традиции и создание художественного образа изделия,

отражающего региональную специфику ремесла Мерой оценки такого изделия являются критерии, применимые для данного вида художественного творчества. Например, свернутый по диагонали платок трансформируется в пончо, пелерину; сложенный пополам палантин образует жилет - вид одежды, в которой трансформируется функция традиционного ажурного платка, элементы его декора. Анализируя схемы конструкции данных вязаных изделий, приходим к выводу: все они построены по принципам композиции ажурного платка. Пончо - это тот же платок, сложенный по диагонали и имеющий горловину. Элементы каждого изделия (жилета, болеро) - это миниатюрный квадрат или прямоугольник, имеющий трехчастную композицию. В них различаются кайма, решетка, середина. Орнамент выявляет, подчеркивает форму изделия, является его образно-технологической составляющей. Однако эти изделия относятся скорее к изделиям одежды женского домашнего рукоделия, выполнены вручную, с использованием традиционной технологической системы и орнаментальных мотивов оренбургского ажурного платка.

Таким образом, нетрадиционные способы применения традиционных приемов и мотивов отражают диалектическое взаимодействие понятий «традиция» и «новаторство». С одной стороны, изделия в общих чертах сохраняют ценности традиционного ремесла пуховязания: художественную образность, профессионализм, рукотворность, принципы композиции и традиционные мотивы орнамента. С другой стороны, в результате творческого поиска создается особая система художественных связей, образующих оригинальное, самостоятельное художественное целое -ажурную структуру с фактурным и композиционным единством, со своими особенностями образного языка, значительно отличающуюся от первоисточника - платка. Некоторое противоречие, складывающееся между традицией и вновь созданным изделием, объясняется способностью традиции к перевоплощению и индивидуальной направленностью творческого поиска автора.

Негативные тенденции состояния оренбургского промысла отражаются в комплексе проблем, мешающих его стабильному существованию и развитию. В большинстве частных торговых предприятий Оренбурга, а также на рынках, наряду с традиционными ажурными платками, продаются цветные изделия под брендом оренбургского платка, хотя не всегда изготовленные в Оренбурге. В основном их везут в Оренбург из Средней Азии. В соответствии с требованиями рынка, отражающего вкусы и запросы потребителей, платки ручного и машинного производства стали нередко украшаться объемной вышивкой, бисером, люрексом - материалами, не соответствующим технологии ажурного вязания и тем самым нарушающими гармоничную структуру и конструкцию орнамента. Внесение чуждых традиции элементов, отклонение от канона может привести к искажению, а то и разрушению художественно-функциональной логики традиции пуховязания.

В Заключении обобщены выводы исследования.

1. Происхождение вязаного платка обусловлено наличием местного материала - козьего пуха, и типологической общностью технологии вязания. Изделия из пуха, как традиционный предмет одежды кочевых и полукочевых народов, населяющих степные районы Южного Урала, послужили прообразом вязаного платка Южного Урала и Поволжья. Ажурный вязаный платок, как произведение народного искусства, возник и сформировался на территории Оренбургской губернии, в среде казачества - переселенцев центральных губерний России. Традиционный вязаный платок Южного Урала - это прежде всего оренбургский пуховый платок.

Возникновение и развитие пуховязальных центров Оренбуржья, Башкортостана, Волгоградской области обусловлено сходными климатическими и географическими условиями, развитием козоводства и наличием местного сырья — козьего пуха. Ремесло пуховязания и селекция особой породы хоперских (придонских) коз стало для жителей Волгоградской области народным казачьим промыслом, так как изначально население станиц было казачьим. В связи с этим фактором возникновения и развития пуховязания Волгоградской области можно считать также социально-этнический состав населения. Отсутствие козоводства и, как следствие, местного сырья (козьего пуха) дают основания предположить, что пуховязание Пензенской области является заимствованным из другого региона.

2. Происхождение орнамента платка было обусловлено органичностью восприятия человеком окружающего мира, связью с вещью - платком, постоянным усовершенствованием технологии пуховязания. В орнаменте вязаного платка традиции русского декоративно-прикладного искусства, в частности кружева, вышивки, синтезировались с технологией пуховязания, что дало возможность сформировать местный способ их исполнения, отраженный в уникальных вязаных мотивах и узорах. Развитие художественных форм орнамента обусловлено преемственностью поколений, что способствовало отбору лучших образцов и закреплению их в практике традиционного пуховязания.

Художественно-образные и композиционные особенности вязаного платка Южного Урала и Поволжья объединяет общность условного языка, символически отражающего явления природной среды. Орнамент вязаного платка содержит все основные общепринятые универсальные мотивы и символы мировой орнаментики: круг, квадрат, крест, ромб, - что определяет фундаментальную общность орнаментов вязаных платков Южного Урала и Поволжья с наиболее значимыми образами общенациональной орнаментальной культуры. Структурно-технологический способ образования орнамента платков Южного Урала и Поволжья является одновременно и средством формообразования вещи - вязаного ажурного платка. Это важнейший специфический элемент природы орнамента ажурного платка, принципиально отличающий его от других видов орнамента.

3. Анализ художественно-технологических особенностей вязаного платка Южного Урала и Поволжья позволяет рассматривать его как типологическую целостность, имеющую региональные особенности. История формирования платка Южного Урала насчитывает более двух веков, в то время как пуховязальный промысел Пензенской, Волгоградской областей стал формироваться позднее, с середины XIX века, спустя век после оренбургского промысла. Оренбургский платок характеризуется наличием традиционной, стилистически цельной художественно-технологической системы, традиционных мотивов (первичных элементов) и узоров (вторичных элементов) геометрического орнамента, сложнейших композиционных схем. В Пензенской и Волгоградской областях разностилье технических приемов вязания изначально не способствовало единству их художественно-технологической системы. Наряду с традиционными для них узорами используют некоторые мотивы и узоры оренбургских платков, что говорит о заимствованном характере пуховязания данных регионов.

4. Традиция пуховязания Оренбуржья складывалась веками, сохранялась и развивалась несколькими поколениями пуховязалыциц разных пуховязальных центров. Благодаря отбору лучших образцов создавался канон в пуховязании, включающий традиционные композиционные схемы орнамента, мотивы и узоры. Каноническая схема наполнялась новыми вариантами соединений традиционных мотивов и узоров, характерных для разных центров пуховязания и творчества отдельных пуховязалыциц. При всем их многообразии, платки разных центров пуховязания характеризуются общностью художественно-технологических приемов, что создаёт стилевое единство художественно-образных и технологических характеристик платков, созданных на территории Оренбуржья.

5. Последние десятилетия XX века и начало XXI века характеризуются наличием творческих процессов, проявившихся в процессе внедрения в традиционную систему новаторских приемов вязания. Применяя основные традиционные мотивы, мастерицы-пуховязалыцицы создали свои узоры, которые остались в орнаменте платка с авторскими названиями, например «блинов узор», «федоровские елочки». Примеры индивидуально-авторского творчества в русле общей художественной концепции оренбургского пуховязания, в рамках стилистических особенностей оренбургского платка, являются художественной интерпретацией, которая обеспечивает дальнейшее развитие и совершенствование традиции на современном этапе. Введение новых приемов, мотивов, образов, синтезирующихся с традиционными элементами, влечет за собой расширение эстетических свойств вязаного платка и воспринимается как авторский метод, творческое развитие в рамках канона, в соответствии с основополагающим характером геометрического орнамента и его элементов, традиционной технологией вязаного платка.

Творческий поиск может также реализовываться в художественно-образной системе, отличной от традиционной, что определяет существенное

отклонение от канона и его трансформацию в форме, выходящей за традиционные художественные рамки традиции. В результате создается синтезированное изделие, в котором художественно-технологические основы традиции присутствуют в виде трансформированных элементов первоисточника — вязаного платка. При этом платок трансформируется либо в предмет одежды ручного домашнего рукоделия, либо, в декоративное панно. Мерой оценки такого изделия являются критерии, применимые для данного вида художественного творчества.

6. Современное состояние оренбургского пуховязального промысла, в котором искусство вязаного платка достигло наивысшего развития, характеризуется особой сложностью, наличием как позитивных, так и негативных тенденций. Вязаный платок Южного Урала сегодня -уникальный пример создания традиционного вязаного платка. Можно отметить, что именно в Оренбуржье оптимально сочетаются ручное ремесло и его промышленное производство. Формированию и сохранению стилевого единства вязаных платков способствует сохранение династий в районных центрах, где и развивается ручное ремесло. Большинство мастериц объединены в комбинат оренбургских пуховых платков, деятельность которого также направлена на сохранение и развитие искусства традиционных вязаных платков.

Машинное производство осуществляется предприятием ООО «Фабрика оренбургских пуховых платков», где найдено оптимальное соотношение производства и художественного творчества, при этом главными всегда оказывались исторические традиции пуховязания. Заслуга коллектива фабрики оренбургских пуховых платков в том, что именно им была разработана уникальная технология машинного пуховязания на основе традиции. Однако автоматизация и механизация всех процессов производства, необходимость стандартизации и тиражирования ограничивают перспективу художественного развития вязаного платка, не позволяют идентифицировать вязаный платок машинного производства с изделием традиционного пуховязального промысла. Только ручной труд на этапе создания платка-прототипа позволяет приблизить вязаный платок машинного производства к высоким художественным образцам в широком смысле этого слова.

Отступление от тенденций искусства традиционного вязаного платка связано с внесением чуждых технологических элементов - вышивки, люрекса, бисера и особенностью рынка, заставляющего мастериц традиционных центров упрощать декор платков и снижать качество изделий. Это может привести к частичной утрате и отходу от самобытной, веками выработанной стилистики и традиционных художественно-технологических приемов изготовления вязаного платка как произведения уникального художественного ремесла.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1. Васильченко A.A. Авторская техника ажуроплетения как средство идентификации региональной традиции пуховязания и художественно-образной выразительности объектов предметно-пространственной среды // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ. - 2010.- № 2. -С. 71-78. (0,3 пл.)

2. Васильченко A.A., Шлеюк С.Г. Дизайнерская интерпретация в пуховязании Оренбуржья // Декоративное искусство н предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ.- 2009. - № 4. - С. 274-283. (0, 4 п.л.)

3. Васильченко A.A., Шлеюк С.Г. Трансформация оренбургского ажурного платка в арт-объект - декоративное панно // Вестник Оренбургского государственного университета.-2011. - №9 (128).-С. 8288. (0, 4 п.л.)

Научные статьи и тезисы докладов:

4. Васильченко A.A. Панно и гобелены в нетрадиционной технике // Серия Золотые страницы рукоделия. - М.; ОЛМА-ПРЕСС, 2004. (4,68 пл.)

5. Васильченко А.А.От автора // Вступительная статья. Авторское плетение. Графика. (Каталог выставки). - Оренбург; Оренбургская книга, 2005.-С.З -9. (0, 5 пл.)

6. Васильченко A.A. Современная тенденция развития художественного текстиля на основе традиционных приемов пуховязального промысла Оренбуржья // Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна. Межвуз. сб. науч. тр. - Москва-Магнитогорск: МаГУ, 2008. - Вып.З. - С. 94-99. (0, 3 пл.)

7. Васильченко A.A. Обыкновенное чудо оренбургского пуховязания // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования. Сборник работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ- Вып.5. - С. 143-146. (0,3 пл.)

8. Васильченко A.A. Современные технологии в предметно-пространственном наполнении средовых объектов //Теория и практика средового дизайна: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 23-28. (0,4 п.л.)

9. Васильченко A.A. Современный художественный текстиль в формах арт-дизайна // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2009.- С. 15-20. (0,3 пл.)

10. Шлеюк С.Г. Васильченко A.A. Современная таписерия: дизайнерская интерпретация традиционных приемов пуховязального

промысла Оренбуржья // Строгановские чтения. Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Материалы межвузовской научно-практической конференций. - М., Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, 2009. - С. 96-102. (0,4 п.л.)

11. Васильченко A.A. Арт-дизайн: от монохромного ажурного орнамента к цветовым, пластическим, фактурным формам средовых элементов // Строгановские чтения. Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Материалы межвузовских научно-практических конференций. - М., МГХПУ им. С.Г. Строганова, 2009. - С. 102-107. (0,7 пл.)

12. Васильченко A.A., Чепурова О.Б. Гармонизация средовой и материальной культуры края с учетом региональных традиций // Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна: Всероссийский сборник научных трудов. - М. - Магнитогорск: МаГу, 2009. - Вып.5. - С.60-63. (0,2 п.л.)

13. Васильченко A.A. Практические рекомендации по созданию средовых арт-объектов в технике авторского ажуроплетения на специальности «Дизайн» // Материалы научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога. Оренбург: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», 2010.-С.187-191. (0,3 п.л.)

14. Васильченко A.A. Традиции и современность в пуховязании Оренбуржья // Международная научно-практическая конференция «Проблемы средового дизайна в полиэтнических регионах России». ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». - Оренбург, 2010. -С.201-209. (0,6 пл.)

15. Васильченко A.A. Орнамент оренбургского пухового платка -уникальный образец орнаментального искусства // Международная научная конференция «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбург. - 2010 - С. 28-33. (0,4 пл.)

16. Васильченко A.A. Реинтерпретация традиционных приемов пуховязального промысла Оренбуржья // Материалы научно-практической конференции «Дизайн в пространстве национальной культуры: инновации и традиции». Оренбург, 5-7 июня 2011г. - Оренбург: ИПК ОГУ. - 2011. - С. 136-142. (0,4 пл.)

17. Патент на изобретение № 219 8794, «Способ создания декоративного изделия на вязаном полотне». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.02.2003г.

18. Васильченко A.A. Художественная интерпретация традиционного наследия в учебном процессе кафедры дизайна // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как

региональный центр образования, науки и культуры»; Оренбургский гос. ун.-т. - Оренбург: - 2012. - С. 377-380. (0,2 п.л.)

19. Васильченко A.A. Некоторые проблемы взаимодействия народного и профессионального творчества в декоративно-прикладном искусстве // «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры». Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием); Оренбургский гос. ун.-т. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 371-375. (0,3 пл.)

Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 2.0 Тираж 120 экз. Заказ 118 г. Оренбург, ул. Советская, 27, офис 214