автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Ислам и национальные проблемы в арабском мире
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам и национальные проблемы в арабском мире"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный Совет К 053-05.64 по философским наукам
На правах рукописи УДК I МИ
ИССМАИЛ САМИР
ИСЛАМ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В АРАБСКОМ МИРЕ
Специальность 09.00.03 — история философии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва —1991
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на кафедре истории марксистско-ленинской философии.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор философских наук профессор КДЛ1ШЯН С.Т.
Официальные оппоненты: доктор философских наук ^
профессор НУРУДЛАЕВ АЛ.
кандидат философских наук доцент ОТ ШОВ Р.И.
Ведущая организация: Университет Дружбы народов имени Патриса Лумуыбы, кафедра философии
Защита состоится УЖтЛ¿>/гЛЛ991 г. на заседании
спецшлизированного совета (К 053-05.64) по философским наукам в Московском государственном университете им. М.В. Лоыосова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, II этаж, ауд.
С диссертацией южно ознакомиться в читальном зале библиотеки I корпуса гуманитарных факультетов МГУ иы. М.В, Ломоносова. Автореферат разослан " " _________ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
9.
. сзщьин г.г.
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Политическая и идеологическая действенность ислама в арабском мире уге никем не подвергается сомнению. Одновременно это делает его предметом неутихающих споров. Могяо сказать, что роль ислама как все оолее эффективного фактора в рамках социальшхчи национальных процессов в современном арабском мире - это уне Ее гипотеза, а реальность, в в то же время - проблема.
Исторический процесс становления арабских государств и зарождение стремления к единству были и остаются в числе глубинных стимулов массового социального самосознания. Если политические традиции ислама, радикально преломившиеся в традициях реформистских движений ХУШ-Х1Х и начала XX вв., временно отступа' -ли щ задний шин, то социально-экономическое развитие второй половины нынешнего столетия, проблемы, возникшие в период после обретения политически! независимости, возродили актуальность ' этих традиций.
Правда, неверно было бы рассматривать эти традиции как единственную предпосылку появления политических исламских движений с их позициями в отношении различных проблем современности, включая ш циова льну а-проблему.
Появление так называемого "политического ислама", роль которого заметно усалилась в последние два десятилетня, не было изолировано от всего комплекса социально-экономических изменений в странах арабского мира в период после приобретения независимости и от политических кризисов в этих странах. Это наглядно проявилось в отношении.к национальному вопросу как одной из наиболее острых проблем общественного развития.
Если преяде исламские политические движения делали главный упор на вопросы религиозной мысли, нравственности и отношения к власти, то впоследствии от вачала придавать большее значение в своих программах и теоретических концепциях социально-экономическим компонентам. В последние ка годы они стали стремиться к тому, чтобы внести серьезный вклад в поиск альтернативы светскому национализму»
Изучение взаимоотношений мевду исламом и национализмом* предсгавляег собой вакную задачу не только в чисто теоретическом, но и в практическом плане. Проблема соотношения религиозного и светского, исламского и политического в вопросе национализма переспала бить просто предметом взаимной перебранки мевду представителями традиционалистских и радикальных идейных концепции. Эта проблема стала осью, вокруг которой вращается ныне практическая повседневная борьба. Этим объясняется актуальность исследования указанных процессов, ибо трудно понять их перспективы, не изучив предварительно весь комплекс исторических и идейных предпосылок арабской национальной мысли, ее взаимосвязи с исламом, отношения современных исламских политических движений к национальному вопросу вообще и в арабском мире в частности.
Степень разработанности проблемы. Политический аспект ислама не нов для востоковедения и Исламоведекия. Более того,можно сказать, что он перестал быть чисто теоретической проблемой, в. им числе, и для академической щуки. "Исламское возровдение" - это не идеологический купел, а объективная реальность. Если первоначальная реакция на эту реальность носила в научных кругах политический оттенок, то углубление и разветвление данного феномена заставили даке политиков признать необходимость его научного изучения.
Этот феномен, продолжающий и сейчас усиливаться и нарастать, вызвал интерес у идеологов, ученых, политиков и даке писателей» художников и т.д. Кандай из них по-своему стремился постичь и интерпретировать его причины и цели. Существует немало исследовании, в которых феномен политического ислама рассматривался как часть процесса нового становления политических
Здесь употребляется термин "арабский национализм" как програм-. ма национального возрондения арабской нации, имея в виду теоретическое обоснование ее тенденций к единству на основе примата национальных принципов. Это, кстати, определило практические цели народов арабской нации в их борьбе против колониализма, феодализма и сионизма. Сказанное однако не означает отсутствия в этом национализме консервативных и регрессивных элементов, способных в определенных условиях врасти в национализм в общепринятом ашсзш слова»
традиций ислам в рамках социально-экономического и политического развития арабского мира"1". Другие авторы уделяют внимание социально-экономическому аспекту, а значит процесс? социально-классового размекевания, стоящему за появлением феномена исламской политизации^.
В го же время в ряде исследований изучается воздействие процесса социально-экономических и политических преобразований на преобразования в области культуры, а значит его отражение в современном общественном сознании. Исследователи этого процесса показывают, что он, разрушая старые традиции, создает идеологический вакуум, который начинает заполняться исламской идеологией®. Зги исследования в основном была нацелены на то, чтобы подчеркнуть идейно-политическую сторону, главным образом, связанную с возникновением и эволюцией современных исламских политических движений и их отношением к различным проблемам, включая национальную.
Нацистальной проблеме посвящен целый ряд общетеоретических исследований4. Имеются таккз работы, автор; которых пытались исследовать взаимосвязь мевду исламом и национализмом. Однако в
* См., например: Аль-Дяанаби 1.1. Исторические предпосылки современных исламских политических двияений. - В журн.: "Аль-Фякр ад-Димукратый", 1989. - № 6, на араб.яз.
о
См., например: Абдель Джаббар Материализм и современная религиозная мысль. - Никозия, 1987, на араб.яз.
® См., например: Барут М. Дк, Исламский фундаментализм: сопоставление я анализ. - В гуря.: "Аль-$икр ад-Димукратый". - 15 49. 1988, на араб.яз.; см. также: Ересов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии я Африки. - М.: Наука, 1982.
4 См.: Калтахчяя С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - Политиздат, 1983; см. такяе: Сайф аль дула-И. Наша методология по национальному вопросу. Дамаск. Революционная идеологи!. - Бейрут, 1982 и другие, на араб.яз.
своих общих рамках они имели идеологическую направленность и не касались общатеоретических вопросов взаимоотношения ислама с национализмом. Что касается исследований, посвященных национальному вопросу в арабском мире, то их также существует немало. Некоторым авторам удалось показать ход исторической эволюции арабской национальной мысли*. Однако в целом они остались в рамках историко-оиисательных исследований. В настоящей диссертации ставится задача подвергать философскому анализу богатый исторический материал их взаимоотношения, возникновения современных исламских политических движений, эволюции национальной мысли, "исламской альтернативы". Именно эва сфера наименее разработана, восполнению пробелов в которой.и посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации -определить причины и механизмы возникновения современных исламских политических движений в арабском мире, рассмотреть природу "исламского возрождения" и отношение исламских политических движений к национальному вопросу, а следовательно и предлагаемую ими альтернативу.
Еяя достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) проследить историю современных политических движений, из: идейные предпосылки, изучить политические традиции ислама и их влияние на формирование современных исламских политических идеологий в плане их отношения к национальному вопросу;
2) подвергнуть критическому анализу понятие "политический ислам", вскрыть его главные идейные компоненты, связашме с вопросами "исламской альтернативы" по различным проблемам общественного бытия, включая проблему нации;
3) рассмотреть становление современной.арабской национальной мысли в ее исторической связи с исламом; выявить скрытую взаимосвязь этой мысли с политическими традициями ислама;
* Хурани А. Арабская мысль.в эпоху возрождения 1898-1939. - Бейрут, 1977, на араб.яз. Так же см;: Аширов Н.А. Ислам и нация. - М.: Политическая литература, 1975; сам. также: Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М.: Наука, 1988.
4) определить сугь современного "исламского пробукдэния" в арабском мира, показать социально-политические и экономические причины этого феномена;
5) проследить позиции современных исламских политических движения в национальном вопросе в их конкретной историчности и определить сугь этой взаимосвязи на современном этапе;
6) проанализировать современные концепции так называемой "исламской альтернативы" национализму.
Научная новизна. Новизна исследования заключается в рассмотрении проблемы ислама и национализма в ее историчности и их взаимовлиянии. Если в имеющихся работах эта проблема рассматривается как часть той или иной темы, то в настоящей диссертации Епервые делается попытка исследовать ее всесторонне з целостности.
Начавшая углубляться в арабском мире взаимосвязь между исламом и национализмом уже но является чисто политической. Иными словами, она перестала носить прагматически-идеологический характер, будучи средством в руках того или иного политического движения. Скорее, она стала вписываться в диалектику современного исторического развития, будучи новым воплощением взаимоотношения между наследием и современностью, преломлением традиций (идейных и духовных) в политической деятельности общественных двязешй. Таким образом, трудно понять все новшества, усвоенные движениями за исламское возроадение, без реального исторического видения данного явления. В этом смысле последнее представляет собой не случайный или частичный продукт кризиса общественного и национального бытия з современном арабском мире, но одну из реальных проблем его национального становления.
Трудно понять всю запутанность этого феномена, его теоретическое отражение в идейных системах современных исламских политических движений, не осмыслив его исторических предпосылок.Изучение этих последних вскрывает не только исторические причины, кроющиеся за феноменом исламского возрождения, но и ход их эволюции и изменения, сопровождавшие крупные социально-экономические и политические преобразования в арабском мире с конца XIX в. по 60-е годы нашего столетия. В диссертации обращается особое вниаание на го, что обновление я секуляризация выдвинула на пер-' вый план не только экономические и политические вопросы общэсг-
венного бытия, но и национальный вопрос в качестве одной из целей процесса исторической эволюции.
Если с конда XIX в. и до наших дней в национальной мысли преобладала идея национального единства, то она не чувдза и исламской мысли. Последняя имеет свои традиции, которые суммарно выражены в идее "уммы" (мусульманской общины, нации). Постоянно меняясь, эти традиции, тем не менее, в известной мере сохранили верность основным принципам ислама в подходе к "мусульманской умме".
Чтобы понять перспективы этого аспекта в деятельности и политических программах современных исламских двизенш, в диссертации делается попытка рассмотреть эволюцию национальной мысли, ее новое проявление в концепциях исламских идеологов. Целью при этом ставится не только дать ясную и точную картину "исламской альтернативы" национализму, но и увидеть практические политико-культурные перспективы этой алыеряагивы.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в том, что анализ конкретных даяньх и теоретические выводы исследования да«? вакный материал для изучения современных исламских политических движений и их позиций по национальному вопросу.
Общие выводы могут быть вспользоват как теоретический материал для политической деятельности, направленной на демократическое решение проблем арабского мира, особенно касающихся национального вопроса. Материалы диссертации могут быть использованы также в спецкурсах по исламу и национализму и по проблематике современных исламских политических движений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Кафедры историк марксистско-ленинской философии философского факультета МГУ т. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глаь, заключения и списка литературы.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяется цель и задачи диссертации, ее научная новизна.
Глава X диссертации "Ислам в политической реальности современного арабского мира: история и современность" состоит из двух параграфов. В § I - "Исламские политические традиции и современность" показывается, что современные исламские политические дви-геиия хотя и имеют многовековую идейную и поли—тческяе традиции, но их исследователь, возвращаясь к эпохе возникновения ислама, все ке не найдет в ней той идейно-политической проблематики, которая общепризнана сегодня. Исламское сознание средневековья не имело тогда противника, с которым ему надо было бороться, за исключением тех случаев, когда оно в сознании его носителей имело отклонения, отход или искаяения "истинного ислама". _
Если возможно говорить о точке коренного перелома в ходе революционизации политического сознания в арабском мире, то это безусловно вахтабвсгское двинениэ на Аравийском полуострове, давиее новую радикальную и эффективную (несмотря на все её консервативные элементы) формулу восстановления связи религии с политикой,- или того, что получило впоследствии название "политизации ислама"» Это в то ке время есть ни что яног, как историческая формула революционизации существующих общественных отношений в конкретно:.) контексте современности.
Мы пытались доказать, что возрастающая самостоятельность геополитического и культурно-духовного национального бытия арабов была итогом не созерцателвкого самосознания, а плодом упорнейшей политической борьбы, в которой участвовали различные идейные и общественные сшш, обладавшие различными источниками, средствами, стимулам и целями. Несмотря на сложность этого яв- , ления с точки зрения взаимопроникновения его сил и воздействий, а значит и результатов, его общая направленность, выделившая самостоятельное политическое существование арабов, не могла находиться вне пределов'политических и идейных традиций ислама. Ведь традиция - это элементы соцгального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение. Такая передача имеет свои классовые и социальные каналы. Так, эксплуататорский класс продолжает вдохновляться всем предшествующим наследием в области политической практики эксплуататоров, их норм поведения, ценностей, идей, обычаев и обрадов прошлого, сквозь призму современной действительности. Такова ке ситуация, хотя и с другим со-
дерзанием, применительно к угнетаемым и эксплуатируемым классам и общественны;., слоям.
Преломление идейных и политико-исторических традиций сквозь призму общественной жизни арабских стран, перекивающих капиталистический кризис придает новый импульс общим принципам и относительно устойчивым методам ислама, побуждаетего к выполнение компенсирующей функции в области реальной или иллюзорной политики. Выражаясь иначе, имеет место попытка создать институциональную и духовную компенсацию за распад материальных связей через утопические воззрения, через надезду на сказочное возвращение в далекое прошлое.
В данном параграфе показывается, что арабская история, по крайней мере, со времени возникновения единого арабского государства, благодаря победе ислама и его главной фигуры - пророка Мухаммеда - стала "залокницей" постоянного возврата к исходноад состояния, к началу. Иначе говоря, показывается, что культурно-духовные особенности арабских социумов, при всем их многообразии, будут и впредь выделяться в качестве необходимой предпосылки национального и общественного самосознания. Это не означает, что мы пытаемся найти в старом исламе твердую и неизменную основу существования и деятельности современных исламских политических движений. Но все ке показываем, что влияние прошлого на формирование политических традиций современных исламских движений в арабском мире все еще остается чрезвычайно сильным.
Организационные структуры новых политических исламских дви-кенкй отличаются от прежних организаций не только по форме, но и по характеру непосредственных задач.
Историческая преемственность мусульманского наследия по-прекнему сохраняется, одщко традиционные формулировки стали наполняться нов&ч содержанием (преимущественно - национальным).Это означает по существу начало нового этапа в эволюции исламских политических течений. Эволюция содержания исламских движений не была изолированной от энолюции объективных задач, выдвигаемых изменениями политических отношений в мировом масштабе и новым вовлечением народов "арабского мира" в этот процесс. Развитие сущностного содержания общественно-политической и экономической борьбы предопределило структуру, лозунги и программы исламских движений, предшествующее наследие которых по-прежнему определи-
ло их общие и частные формулировки в контексте развития самих этих движений и борьбы между отдельными их деятелями. В процессе этой борьбы выделяются различные направления, характеризуемые в современной политической литературе как прогрессивные или реакционные.
С начала 60-х годов нашего столетия стал наглядно проявляться узкобуркуазный характер исламского реформизма. Темой дискуссий, сосредоточием идей реформаторов стали социально-экономические и культурные преобразования и достижения, осуществленные под руководством национальной буржуазии, т.е. достижения прошлого, что по сути означает начало утраты данным направлением его авангардной роли в рамках современных исламских политических течений. Это было не более чем результатом уровня и содержания социально-экономических и кулыуряо-политяческих преобразований, происшедших в странах "исламского мира" - преобразований, приведших к восстановлению былого влияния колониали-.стских сил, а следовательно, к новому подчинению бывших зависимых стран интересам бывших мегрпполкй. Путь капиталистического развития в его конкретной форме (экономической и политически-демократической!) в арабском мире показал, что он несет разрушение судеб миллионов людей. Более того, он показал свою неспособность сохранить независимость, суверенитет и территориальную целостность арабских стран. Иначе говоря, буржуазная культура со всеми ее компонентами оказалась слишком узка как в историческом, гак и в социальном и духовном плане. Буржуазное разрушение традиционных общественных структур и прекяих экономических отношений, всего традиционного образа кизни способствовало созданию такой атмосферы, которая была воспринята в кругах средней и мелкой буржуазии,, и вообще в широких массах трудящихся как "утрата ценностей", анархия-и всеобщее отчуждение. Именно в этой атмосфере традиционалистские исламистские направления, особенно реформированные в бурнуазном духе, утратили "доверие" и "симпатии" масс, освободив дорогу новым течениям, получившим название "политического ислама"с
В § 2 - "Политический ислам и перспективы его как общественной альтернативы" показывается, что политизация ислама, являющаяся одной из форм современного самосознания арабов, хотя и1
в религиозной оболочке, в значительной мере отракает кризис общественно-политического и культурного бытия арабского мира. Его связь с исламскими элементами иногда придает ему, с точки зрения ориентации, связей и содержания - "яадарабский характер".
Само по себе появление понятия "политический ислам" в конечном итоге связано с общественно-политическими событиями,имевшими место в 60-е и 70-е года в большинстве "мусульманских"стран, и особенно с таким крупным и драматическим поворотом, как "исламская революция" в Иране, начавшаяся, как казалось, с предоставления широкого простора многочисленным общественно-политическим силам и особенно исламским политическим движениям. В предисловии, написанном Ха саном Ханафа к кциге имама Хомейни "Исламское правление", указывается, что значение --политического ислама" ярко проявилось "после Великой иранской революции, когда мусульманский мир прекратил свои эксперименты с современными западными идеоло-гядай .
Однако "политический ислам", как возронденческое направление, - это не просто движение, призывающее к воссгзновлени» пра-отика мусульманской религии, и нз просто реакция на кризис общественно-политического и экономического развития "мусульманских" стран, это еще и попытка выйти из существующего кризиса. И в этом смысле "политический ислам" в идеологическом и идейном плане представляет собой реконструкции и развитие ислама. Его призыв вернуться в прошлое раздается в современном мире в условиях классовой, политической и идейной борьбы, в зависимых буряуаэных странах. Анализ этого феномена на примере политической деятельности современных исламских движений показывает, что их идеологи ищут выход за пределами западной бурзуазной ыоделш, но их теории не содержат направленности к традиционализму. Это новое идейное примирение в условиях кризиса зависимого буржуазного строя, размывание общественно—экономического статуса традиционных слоев, незавершенность "урбанизации" мигрантов из села и многое другое, на что долят пролить свет со.циалологическая наука.
* Ханафи Хасан. Предисловие к книге Хомейни "Исламское государство". - Каир: Изд-во Дор-Аль-Нунум, 1979. - 1-е изд. - C.4, на араб.яз.
Теоретики "политического ислама1* формулируют в рамках религиозного мировоззрения новые представления, концентрирующиеся вокруг социально-экономических, политических и идейно-духовных проблем современного "мусульманского" Еостока. Среди этих представлений и теорий - концепции "исламского правления", "исламской экономики" и др.1 Теоретические'постулаты "политического ислама" в коненном итоге нацелены щ то, чтобы дать новое теоретическое обоснование "исламского" пути общественного раз- ■ вития. Однако здесь обращает га себя внимание то, что теории "исламского пути", хотя и резко отриг^ют неисламские .особые пути развития, немногим отличаются по своим основным компонентам от "светских" "особых" путей с точки зрения экономических и политических воззрений и отношения к демократии.
Исламские концепции в попытке построить модель исламского государства пытаются изобразить все формируемые постулаты как навеянные "духом ислама". С другой сторона, идет адаптация некоторых аспектов буржуазной модели во идя этой цоле^.
Несмотря на различие между современники исламскими политическими движениями в трактовке этих теорий, все они исходят из идеи универсальности мусульманской религии. Однако за этими различиями кроются, безусловно, относительно разные социальные интересы и идейные позиции.
Стремление к построению путем "политической исламской революция "справедливого исламского" государства, берущего за обра-
о
зец "первоначальный опыт ислама , имеет свои социально-экономические и политические стимула в современных условиях стран "мусульманского" Востока, поскольку государство, превратившееся в
* Абд Аль-Жаббар Фалох. Материализм и современная религиозная мысль. - Никосия: Изд-во Центра социологических исследований в арабском мире. - 2-е изд., 1987. - С. 39-96 (на арабск.яз.).
2 Аль-Джащби М. Утопический характер малкобуркуазных теорий новой исламской цивилизации. - Журнал "Ан-Нахда". - & 17. -
С.304, га араб.яз.).
3 Там же. - С. 33-34.
средство бурзуа-зного осовременивания, воспринимается в сознании масс мусульман гак одно из воплощений социального зла.
В целом, в данной главе предпринята попытка доказать, что ограниченность пожгия "политический ислам" состоит прежде всего в идейно-мировоззренческих предпосылках, идеологических ус-.тановках и религиозных суждениях, нацеленных на доказательство необходимости "исламского правления", которое якобы строится на стремлении произвести изменения в соответствии с "исламскими формулами и критериями" в интересах всей "исламской нации". Отсюда проистекает двойственность этого течения как в теории,так и на практике. С одной стороны, "политический ислам" формулирует утопическую эгалитаристскую программу, в основе которой - необходимость справедливого исламского государства, призванного обеспечить равенство всех членов мусульманской "уммы" или "нации", в вопросах потребления и уровня аизни и достижение социального рагновесия путем введения всеобъемлющей модели нравственных и юридических норм для всех подданных государства. С другой стороны, реализация этой программы предусматривается путем спонтанной практики и традиционных методов.
Противоречия обнаруживаются в том,, что "политический ислам" хотя и отражает - несмотря на многочисленность его проявлений -настроения широких масс и направленность массового сознания, и способствует радикализации политической ситуации, в то яе самое время он препятствует или может воспрепятствовать видению подлинно революционных путей преобразования действительности. Он может углублять стихийные элемент и тем самым-снижать и ослаблять возможности коренного революционизирования существующего сгроя,.Вме~ сто того, чтобы удовлетворять социально-экономические и демократические потребности масс, социально-религиозная утопия может завести революционный процесс в тупик, направляя его к иллюзорным целям, подменяя революционность ¡ласс слепым фанатизмом. Утопия, в какой бы форме она ни выступала, всегда несет в себе - даже в самых радикальных своих проявлениях - глубоко консервативные компоненты. Одним из доказательств тому является опыт современного Ирана после революции 1978-1979 гг.
Глава П -"Национальная идеология и ислам: исторические тенденции развития и взаимовлияния" - состоит из трех параграфов. В
§ I - Общественно-политический и исторический Дон арабских национальных двинений - рассматриваются исторические предпосылки зарождения национальной идеи в арабском мире. Обрисованы общие контуры становления арабского национального самосознания. Здесь мы допытались доказать, что идея арабского национализма приобрела политическую силу лишь в нынешнем столетии. Она, если монно так выразиться, прошла в тесной связи со становлением современных арабских стран, сопровождавшим упадок Османской империи.
Первоначальное национальное арабское сознание синтезировало в себе элементы эмоциональной и моральной вразды к Османской империи, что объективно повлекло за собой формирование первоначальных основ в за шло отношений ислама и арабизма.
Изучение новой формы отношения арабизма и ислама является необходимой предпосылкой изучения природы современной арабсйой национальной мысли; это мы и попытались рассмотреть в № 2 - "Арабский национализм светского годка л ислам", ставя задачу проследить характер взаимосвязи между секулярязмом и исламом в арабской национальной мысля. При этом доказывается, что арабское национальное движение по своим тенденциям и целям было в общих чертах светским движением. Это объясняется не только тем, что выработка его первых теоретических постулатов была связана с людьми, пропитанными светской культурой, но и характером появления новых государств, где очень четко прослеживалось единство национального и политического фактора, а следозателы-т, отступление религиозного (¿актор на задний план.
Показывается, нто отношение меаду национальным движением и исламом было з некотором смысле естественным результатом исторических ссбыпй XX века. Другими словами, моано сказать, что от-яошениз пациошлького дзиаеняя к исламу служило есгествениэм продолжением отношений мезду исламски радикальным реформизмом, с одной стороны, и политикой Османской империи - с другой. То есть это было первоначальной формой превращения отношения арабов к исламу з отношение к своей национальности. Это нашло слоняое и . противоречивое отражение в творчестве мыслителей той эпохи. В нем отракалась степень развития общественных отношений и уровень развития арабских стран того периода, выражая реальные переходные процессы (медленные и порой скрытые) в исламских традициях и во взглядах их представителей.
Следовательно, участие религиозных деятелей наряду со свет-скши в формировании арабской национальной масли не является случайный), Мокно сказать, что национальное арабское движение было в некоторой степени продолжением исламских традиций, будучи одновременно частичным их отрицанием. То есть, наблюдая скрытую преемственность исламских традиций, мы одновременно наблюдаем явный разрыв с ними.
Этот вопрос спецшльно исследуется в § 3 - "Арабский национализм: прерванная традиция или ск.рктая преемственнооть?" В нем указывается, что ¿сяи арабское национальное самосознание формировалось вначале в политике, а затем в попытке найти эдейную связь мезду старым идейным наследием и задачами политической борь-ды (национальной и патриотичеисой), то самостоятельность самосознания в обращении с этими национальными проблемами как особыми идейными сущностями приобрела столь явную форму лишь в конце третьего - начале четвертого десятилетия нынешнего века.
В го время сформировалось то, что можно назвать новым подходом, который сам по себе стал этапом отпадения одного подхода я появления дрзтого. Для этого этапа характерно доминирование "национальной" идеи в различных ее формах и проявлениях. На про-гянении периода, простирающегося с конца ХУШ века по 40-е годы XX века в общих рамках бытия и сознания арабов сосуществовали три взаимопроникающих вида национализма, хотя кавдый из них исходил из собственного подхода к данному вопросу. Это следующие виды:
1) религиозный национализм, согласно которому люди, исповедующие одну религию, составляют единую политическую общность;
2) местный национализм, идея которого состоит в том, что население отдельных участков арабской территории составляет законченную нацию; это нашло свое отражение, в частности, в таких концепциях, как "фараонический" и "финикийский" национализм;
3) культурный национализм, основанный на утверждении о том, что все говорящие на арабском языке образуют одну щцию, а значит и самостоятельную политическую общность. Изучение всех трех видов национализма подзало нас к выводу о том, что эяа последняя его разновидность стала сейчас господствующей в арабском мире, подменив или подмяв под себя две первые.
Идеология светского национального движения - по крайней мере до 60-х годов ныншнего столетия - включала в себя различные компоненты. Однако это означает не столько го, что она была конгломератом противоречивых элементов, сколько то, что она ограта-ла ситуацию 'арабского становления", которую было трудно представить вне рамок исламских традиций л исламского наследия, в частности, в его мировоззренческом и культурном аспектах. Именно этим объясняются ее колебания меаду чистым "секуляризмом" и чистим "традиционализмом" шги попытки увязать их в единое целое. Иначе говоря, даже в наиболее радикальных секулярисгскях арабских националистических движениях мы не найдем последовательной тенденции к отращнию ислама. В этом объективном, и исторически оправданном, явлении современные исламские политические движения нашли хорошую почзу .для разнообразной критики, направляемой шли в адрес арабских национальных движений в целом.
Глава Ш - "Исламская альтернатива национализму в концепциях современных движений за "исламское возрождение" посвящена исследованию "исламского и национального реформизма" и исламской альтернативы национализму. В 15 I анализируется характер взаимосвязи мекду традициями исламских реформистских движений XIX 2 XX вв. в их отношении к национализму и разрыва с этими традици-я1.-ш ео многих течениях современной исламской политической мысли. Доказывается, что, несмотря на ряд трудностей, связанных с точным определением термина "национализм" применительно к арабским религиозным общественно-политическим движениям конад ХУШ и XIX вв. (таким, как, например, ваххабитское движение в Аравии), мок-но сказать, что в одной из своих скрытых форм они представляли собой первоначальную формулу увязки национального с религиозным. Так, ваххабитское движение в своей общей программе выдвигало лишь одну задачу - задачу возвращения к первоначальному исламу. В дальнейшем это вызвало острую коллизию между этим движением, с одной стороны, и османским государством, в особенности с его традиционными религиозными институтами, - с другой. И хотя разногласия менду ними касались з основном проблем культа и обрядности, в конечном итоге'вопрос фактически упирался в перспективу создан®! независимого арабского государства.
Со временем религиозно-политическим компонентам ваххабитской идеологии удалось поколебать традиционные ценности и религиозные
институты; ваххабизм вызвал ожесточенные дебаты и споры в большинстве регионов тогдашнего мусульманского мира, эхо которых продолжало отчетливо звучать в течение более чем столетия. Тем самым он проложил дорогу револвдионпзации исламской общественно-политической мысли. В дальнейшем его влияние прослеживается у всех крупных представителей исламского реформизма - таких, как аль-Кавакиби, аль-Афгани, Абдо, Рашид Рида. Правда, это влияние осуществлялось путем преломления общественно-политической идеологии и практики ваххабизма сквозь мировоззренческую призму реформаторов ислама. Поэтом; у последних, исключая аль-Кавакиби, мы найдем сосредоточение внимания не на национальном вопросе как таковом, а на различных аспектах, касающихся задачи общественно-политической реформы. Однако во многих своих компонентах эта задача была тесно связанной - по крайней мере косвенно - с проблемой национализма: зопросы просвещения, науки, нравственности, власти, языка и т.д. неизбежно затрагивающие национальную проблему. Правда, поначалу ощ рассматривалась как часть проблемы реформирования политической системы (аль-Афгани) или научного и духовного просвещения (Абдо), однако в конечном счете, в связи с эволюцией противоборства между "миром ислама" и миром колониалисгского Запада, она выливалась в вопрос об отношении к Османской империи и поиске возможной политической альтернативы.
Мусульманская реформация, несмотря на все свои общие "примитивные" формулировка!, дала ряд коренных компонентов взгляда на национализм сквозь призму ислама. Тем самым ей удалось повлиять на формирование национального сознания. Но в то же время она не могла сформулировать "исламскую концепцию национализма". Этщл в какой-то мере предопределяются противоречия в оценке современными исламскими политическими движениями позиций мусульманских ре-форздюров XIX - начала XX вв. в вопросе национализма. ■
Если реформаторское сознание сосредоточивалось на проблемах мусульманского мира в целом, сконцентрированных вокруг проблемы "панисламизма", то отказ от последнего как от политического проекта еще не озшчал утраты им "духовного значения". "Панисламизм" фактически сохранился в' разных видах, однако превратился в подспудную идею, стоящую за иллюзиями, мечтами и программами современных исламских политических движений.
Первая половина двадцатого века дала, если можно так выразиться, образцы компромисса, когда наследие мусульманской Реформации конца XII - начала XX вв. увязывалось в единое общее целое. Иначе говоря, речь шла уне не о "классическом образце" древних традиций ислама, а об опоре на так называемый "дух ислама"» Покалуй, наиболее яркими деятелями этого направления явились такие выдающиеся идеологи и политики, как Мухаммед Ик-бал, Хасан аль-Банш и Абу аль-Аля аль-Мавдуди.
Правда, между этими деятелями трудно поставить знак равенства ввиду различий в уровнях культуры и в творческих, концепциях, однако их объединяла общность ориентации, особенно в том, что связано с проблемой ислама к национализма. Можно сказать, что их трактовки были попыткой по-новому сформулировать идею "исламского национализма", несмотря на резкое неприятие ими самого термина "национализм" и националистической идеи в ео европейском понимании.
Так, Мухаммед Икбал исходил из того, что в основе ислама лежит идея единобожия. А едияобокие, по его мнению, - это ".плодотворная идея, означающая равенство, сотрудничество и свободу. Государство, с точки зрения ислама - не что иное как попытка претворить в жизнь эти идеалистические принципы в конкретном человеческом сообществе, в определенное время и в определенном месте"*. Такая нсвая трактовка единобожия легла в основу его отношения к "исламскому национализму". В этом смысле он пытался противопоставить его традиционному (светскому) национализму. Новая цивилизация, которую намеревается построить ислам в качестве альтернативы светскому национализму, основывается на единстве мира, строящегося на принципе единобожия ("Нет бога, кроме Аллаха"). А ислам - эффективная и единственная основа действительной "эмоциональной и другой жизни человека на поприще поля-„2 ТИКИ .
* См.: ik'ba-l Mohamad s The renewal in religious thought. Lahore. 1954.P.155
2 См.: '¿ам se. - С. 140.
Со своей стороны, Абу аль-Аля аль-Мавдуди доводит идеи Ик-баля до логического кош©, опираясь на принцип строгого фундаментализма .
Критикуя "нормы западной цивилизация", аль-Ыавдуди выделяет в качестве самых коренных из них нормы (или принципы) секу-ляризма, затем национализма, затем демократии. Вместо них он предлагает нормы "исламской альтернативы" - в том, что касается предания себя Бо1у и б огоп о слушания зыесгео светкости, и принцип суверенитета Бога и управлении верующими со сгорош его наместника (халифа) вместо суверенитета народа и сауправления масс; наконец - принцип всемирного гуманизма,, принадлежности ко Есему человечеству вместо ограниченного, узкого национализма'''. Здесь мы также попытались доказать, что этот строгий фундаментализм был не результатом прямого традиционализма в отношении старого мусульманского наследия, а реакцией на реальность "бытия иетама" в Британской Индии, на появление первых ростков стремления к "религиозной" и "национальной" независимости Пакистана. Лшь увязывая ыевду собой эти аспекты, можно увидеть мотивы,кроющиеся за внешне враждебным отношением аль-Мавдуди к национализму .
К аналогичным идеям, но в условиях арабского мира, пришел Хасан аль-Банна - духовный и идейный организатор движения "братьев-мусульман".
Хасан аль-Банна провостоял арабскому националистическому движению в идейно-теоретическом шине. Контраст между этими концепциями был настолько сильным, что они не смогли обозначить для себя четкого пути в силу разобщенности по разным арабским грсу-дарствам и характера осознания принадлежности к арабской нации. Поэтому аль-Банна заявлял, что "братья-мусульмане" не приемлют арабского национализма в его расхожей тогда формулировке. Следовательно, национализм казался ему не прогрессивным средством развития цивилизации мусульманского мира г а наоборот.
Аль-Мавдуди А.А. Ислам и современная цивилизация. - Каир, 1978. - С. 9-31, на араб.яз.
Аль-Банна частично признает реальность "географических границ", однако не вводит их в качестве составного компонента в свою теорию "исламского национализма", рассматривая их как гра-диид, обусловленные существованием современных ему мусульмански;: государств. Он отрищет эти границы, исходя из вдеи всемир-ности ислама.
Первое, что бросается в глаза при анализе взглядов названных мусульманских идеологов, - это поразительное сходство между ними, порой доходящее до полной идентичности. И это сходство было не столько преходящей случайностью или отражением традиционности сознания, сколько новым единодушием в подходе к мусульманскому наследию и его коренным основам в реальных условиях противоборства с руководством светского националистического движения.
Зтояу течению удалось сформулировать исходные крупные компоненты критики национализма и националистической идеи, которые до сих пор преобладают в концепциях современного исламского фундаментализма. В то же время это течение сохранило прочную связь со своим традиционным наследием. Между ого "современной" критикой и "старым духом" и кроется та относительная противоречивость, которая предопределяет его позиции в отношении националистической идеи и в подходе к ее возникновению, ее действенности, ее результатам для исторического становления современных "мусульманских" национальных государств.
Что касается отношения к щциощлизчу современных исламских политических движений - таких, например, как возроаденческие движения, - то они отразили специфическую динамику эволюции социальной ситуации с ее противоборствующими силами.
Если реформистские двикенш в известной мере признали необходимость национализма, его демократическую открытость и исламский дух, то консервативное традиционалистское течение отдавало абсолютное, предпочтение универсалистским, "интернациональным" принципам ислама перед "национальными" аспектами. В то же время, возровденческие направления разделили между собой, исходя из современных условий, "наследие перных".
В главе показывается, что большинство представителей возрожденческого направления имеют одинаковое мнение об источнике происхождения национализма вообще, считая его "европейским про-
дукуом", связанным в своей основе с генезисом капиталистических отношений, а также с природой и эволюцией христианства. Именно эти два фактора, как полагают, обусловили возникновение и дальнейшее развитие европейского национализма1.
Однако эти направления не ограничились раскрытием "тайны" национализма и его "критикой", но и попытались сформулировать "исламскую альтернативу" ему. Этим в значительной мере предопределилась основа, на которой многие представители этих направлений сформулировали идею абсолютной несовместимости национализма и ислама.
Следовательно, данное направление представляло собой, с одной стороны, продолжение прошлых течений с точки зрения отношения к светской националистической доктрине. То есть оно развивало идеи "исламского национализма" до уровня монотеистического политического ислама и продвигало вперед задачи и компоненты политической и идейной борьбы в том, что касается отношения к национализму. Тем самым проект "исламского национализма" перестал быть частью борьбы в области культуры и идеологии. Скорее, эта борьба превратилась в часть задачи создания "монотеоисгического общества", которое, в свою очередь, означает полное неприятие . светской националистической доктрины как таковой. С абстрактной точки зрения, критика основ национализма здесь включает в себя, чрезвычайно тонкие и глубокие мысли и замечания. Однако в своей конкретной историчности этой критике недостает одного из коренных элементов, который состоит в необходимости выработки конкретной позиции в отношении хода исторического развития. Иначе > говоря, здесь отсутствует видение объективности исторического развития, непонимание того, что становление национализма в его ? современном виде сопутствует развитию капитализма. Результатом этого стало появление противоречия между "альтернативным исламским проектом" и ностальгией по прошлому. Поэтому не случайно,
Необходимо однако отметить, что европейский национализм был прогрессивен на заре возникновения капитализма. В дальнейшем с развитием прогиворёчий этого эксплуататорского строя национализм становится все более реакционным - ориудием угнетения менее развитых народов.
что дата в самой резкой критике ^пороков ислама в прошедшие века", особенно на его конечной стадии (Османская империя) можно обнаружить тоску по прошлому и горячее желание вернуться к османским временам.
В заключении отмечается, что насхольхо исламские течения были продолжением и внутренним отрицанием своего нынешнего развития, шстолько же они были порождением политической и вдейной борьбы, угасания старых общественных сил, ухода некоторых из них с политической арены и появления новых сил. Коротко говоря, они явились естественным продуктом динамики современной эпохи со вое-ми ее проблемами, нашедшими специфическое отражение в разрушении традиционных сил ислама и в их новой преемственности в современных исламских движениях.
Этот процесс сопровождался изменениями в характере эйолвцпи политико-религиозного сознания и его идейных систем - от консервативного традиционализма до единства светского и религиозного.
Между двумя этими крупным этапами становлешя современных исламских направлений выявляются (если взять отношение я национализму) различия с точки зрения взаимоотношения религиозного и мирского, религии и политики, исламского и национального.
Иначе говоря, мы имеем дело со сменой приоритетов в идейных системах и с поиском "альтернативных" проектов.
Подо, в печать 4.06.91. Заказ 7559. Тираж 100 экз.
Централизованная типография ГА "Союзстройматериалов'