автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Соотношение светского и мусульманского права на Северном Кавказе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Денильханов, Магомед-Эми Хаважович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Соотношение светского и мусульманского права на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Денильханов, Магомед-Эми Хаважович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНО-ПРАВОВОГО САМОСОЗНАНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ НАРОДОВ.24

§ 1. Социокультурный смысл правовых процессов.24

§2. Исторические этапы формирования правового сознания на Северном Кавказе.40

§3. Исламские истоки правового сознания.64

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ И СВЕТСКОЙ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ НАРОДАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО РЕГИОНА.78

§1. Философские основы религии и права.78

§2. Религиозно-правовые модели Северного Кавказа.88

1. Адаты как отражение правового сознания.88

2. Шариатская правовая система на Северном

Кавказе.105

§3. Кризис правового самосознания на Северном Кавказе в конце XX века.119

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Денильханов, Магомед-Эми Хаважович

Актуальность темы исследования. Сложные этнополи-тические процессы, происходящие сегодня на Северном Кавказе, приковали общественное внимание к проблемам, относившимся до сих пор исключительно к сфере теоретических построений, в частности, к вопросам этнической самоидентификации, в особенности же причастности к этому процессу конфессионального фактора. Хорошо известно, что религиозными мотивами иногда пытаются объяснить, а порой и оправдать многочисленные факты современного терроризма. Именно поэтому проблемы особенностей религиозного сознания социума, религиозного восприятия мира, в свою очередь, оказывающего влияние на организацию социального пространства, сегодня не просто актуальны, а вызывают острый практический интерес.

Г. Зиммель, один из основоположников социологии религии, писал, что вера, называемая «самым существенным в религии и ее субстанцией», прежде всего, выступает как отношение между людьми: «ибо речь ведь идет о практической вере, которая отнюдь не представляет собой низшей степени или ослабления теоретической уверенности в истинности чего-либо».1

События на современной мировой арене и в отдельных ее «горячих» точках в последние десятилетия убедительно показали, что вера, именуемая Зиммелем «практической», обладает весомой мотивационной функцией и оказывается

1 Зиммель Г. Религиозный аспект в отношениях между людьми //Религия и общество. М., 1996. С. 216. серьезнейшим фактором развития истории. Это делает анализ особенностей морально-этических мотиваций практического правового поведения народов Северного Кавказа, соотношения в данной сфере светских и религиозных пластов сознания особенно актуальным.

Мы обращаемся к реалиям современного общественного сознания рассматриваемого региона как к феномену, развивавшемуся в исторической ретроспективе в сложном контексте религиозных и социально-политических отношений.

Важно осознавать, что сегодняшние религиозные, морально-этические, общественно-исторические воззрения и устремления народов складывались в логике естественного органического развития, формировались на сложном пересечении идеологических и исторических координат, которое известный российский ученый А. Панарин обозначил термином «жизненный мир».2 Данное понятие предполагает свободу от сужающих рамок вульгарно-социологического детерминизма, напротив - оно опирается на «интимные», скрытые структуры самосознания народа, которые, в свою очередь, коренятся в религиозном миросозерцании.

Для того, чтобы ясно и отчетливо представить соотношение религиозной (сложно детерминированной) и светской составляющих в парадигме общественного сознания народов Северного Кавказа, мы решаемся проводить исследование в одном конкретном ракурсе — правовом, взяв в качестве анализа правовые установки, сформированные

2 Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998. С. 32. религиозной, в частности, мусульманской, и светской правовыми системами.

Мы полагаем необходимым рассматривать означенное явление в целостном контексте его бытования для того, чтобы понять его структуру, генезис и перспективы развития. Это возможно сделать только на базовых принципах цивилиза-ционного подхода к общественному явлению, в котором религиозным концептам придается стратегическое значение социообразующих блоков. Для конкретизации нашего исследования мы будем опираться на строго эмпирический материал, руководствуясь методом функционального анализа.

Дж. М. Иингер в качестве достоинства функционального анализа называет «избегание» метафизических споров -«значимость их бесспорна, но только для проблем, не являющихся предметом эмпирических исследований» - и одновременно утверждает, что «религиозные верования и культ существуют; они имеют определенные последствия для человеческих поступков». По мнению Иингера, функциональная интерпретация базируется на нескольких связанных друг с другом идеях. Важнейшей из них является та, которая гласит, что общества - это «системы взаимообусловливающих элементов. Потому-то религиозные представления нельзя понять в отрыве от целостной структуры, в которой они находятся».3 Нам остается только внести принципиальное уточнение: и общество нельзя понять во всей сложности его внутреннего устроения, во всей

3 Йингер Дж.М. Функциональный подход к религии. В сб.: Религия и общество. М., 1996. С. 166. тонкости мотивационных схем без точного и глубокого знания о религиозных представлениях.

В связи с тем, что диссертация посвящена выявлению и оценке религиозной составляющей в структуре общественного сознания, отраженного в принципах построения и исторического развития политико-правовой ситуации в регионе, в работе используется культурно-исторический способ рассмотрения религии. В частности, тех религиозных концептов (традиционных языческих представлений и ислама), на базе которых и строилась общественная практика, а значит, и общественное сознание народов, населяющих Северный Кавказ.

Возникла необходимость выявить универсальную сущность понимания сакрального - для того, чтобы затем более четко представить себе историческую конкретику бытования различных форм религиозных взглядов. Мы опирались на классические работы М. Элиаде, в которых важен сам принцип вычленения внутреннего содержания религиозного явления, подчас почти неразличимого за социально-исторической плотностью определенных событий.

Таким образом, данная работа выполняется в рамках социологии религии с выходами на проблемы религиозной феноменологии и этики. Вопросы догматики будут затрагиваться лишь по необходимости и только для объяснения мотивационных предпосылок социального поведения этноса.

Важно отметить очевидную этико-центристскую природу выражения религиозного сознания данного региона, с явным тяготением к продуцированию морально-этических схем поведения, непременно сакрально мотивированных. В общественном сознании народов Северного Кавказа стремление подвести сакральное основание под нравственно-правовую реальность сохраняется и в настоящее время, что необходимо учитывать при принятии государственно-политических решений.

Трагические события последнего времени побуждают особенно тщательно проанализировать природу религиозно-правового сознания народов Северного Кавказа. Необходимо направить усилия на создание объективной, научно обоснованной базы для объяснения явлений терроризма, что позволит разрушить в общественном сознании мифы о демонизации ислама.

Своеобразие ситуации на Северном Кавказе состоит в органическом усвоении двух различных религиозно-когнитивных моделей, которое произошло в религиозно-этническом сознании, и на этой базе - принятие равноавторитетной обязательности различных правовых систем.

Сложная религиозно-правовая динамика рассматривается с точки зрения цивилизационной парадигмы, т.е. в контексте общих культурно-исторических моделей, составляющих единое духовное поле для всех, относящих себя к определенной этнической группе. Наблюдается подспудная, незаметная принудительность единых правовых, нравственно-этических, этикетных моделей поведения, более того - психологического самоощущения даже для тех, кто сознательно не исповедует никакой религии, возможно, относя себя к атеистическому типу сознания. Принимая этническую этику и мораль, с неизбежностью приходится принять сакрально окрашенные мотивации традиционных поведенческих схем.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отмечается значительный интерес к развитию общественного самосознания на Северном Кавказе.

Как в популярных средствах массовой информации, так и в периодических специализированных научных изданиях в последние годы появилось много статей, как правило, публицистического характера, посвященных исследованию различных аспектов социально-политического, идеологического и религиозного «поля» в регионе. Немало материалов полемического характера по интересующей нас проблеме содержится в открытом доступе Интернета. Однако сразу же стоит оговориться, что при всей, зачастую серьезной степени аналитичности, большинство подобных публикаций носит изначально заданный характер скрытого идеолого-пропагандистского воздействия на общественную аудиторию.

По тематике Северного Кавказа существует обширная и серьезная научная литература, но следует отметить, что проблемы региона анализируются, как правило, с точки зрения политологии, этнологии и права. Можно назвать некоторых современных авторов, чьи труды помогают прояснить сложную ситуацию на Северном Кавказе, это - В.Х. Акаев, С.А Арутюнов, Ю.Д. Анчабадзе, Э.Ф. Кисриев, И.А. Задворнов, Юсупов М.4

4Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. М., 1999; Акаев В.Х. Проблемы исламского ревивализма на Северном Кавказе накануне и после распада СССР //www.chechnya.gov.ru; Арутюнов С.А, Анчабадзе Ю.Д. О национальной ситуации на Северном Кавказе //www.islam.ru; Арутюнов С.А., Смирнова Я.С. Этнокультурная ситуация в Карачаево-Черкесской автономной области //www.islam.ru; Задворнов И.А. Социокультурные и этнополитические особенности религиозной идентичности в традиционных

Особый интерес представляет недавно вышедшая монография З.Х. Мисрокова «Адат и шариат в российской правовой системе: Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе».5 Это - фундаментальная работа, в которой рассматривается соотношение адатского, традиционного и мусульманского права на Северном Кавказе в различные исторические периоды. Предметом исследования автора является правовая природа этих систем в контексте конкретно-исторических взаимоотношений различных правовых полей внутри северокавказского общества и их отношения с государственной властью. Эта работа дает обширный материал историко-правового характера, что является исходной базой для дальнейшего углубленного анализа особенностей религиозных мотиваций в социально-правовой структуре северокавказского общества. Эту задачу и ставит автор предлагаемой работы.

Необходимо выделить монографию А.В. Малашенко «Исламские ориентиры Северного Кавказа», в которой на основе большого фактологического материала дается широкая панорама исторического развития и современной ситуации в политических, этнокультурных и религиозных структурах на Северном Кавказе.6 обществах Чечни и Дагестана //www.islam.dgu.ru; Кисриев Э.Ф. Этнополитическая ситуация в республике Дагестан; Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе //www.islaminfo.ru; Юсупов М. Ислам в социально-политической жизни Чечни //www.islaminfo.ru;

5 Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002.

6 Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001.

Во всех перечисленных трудах анализируется феномен общественного сознания народов региона, с учетом и религиозной компоненты.

Это, разумеется, ни в коей мере не снижает значения социально-исторических факторов в формировании общественной практики и общественного сознания. В предлагаемой работе для получения объективной - в нашем случае, можно сказать, и беспристрастной - картины, отражающей состояние определенного сегмента общественного сознания, мы опирались на обширную научную базу, создаваемую на протяжении полутора столетий, в которой с различных позиций описывается и анализируется интересующее нас явление.

В работе использованы труды Алексеева С.С., Венгерова А.Б., Кудрявцева В.Н., Лившица Р.З., Плахова В.Д.7 Работы Q

Хеффе О., Явича JT.C. построены на философской рефлексии в отношении сферы права. В них содержится анализ концептуальных предпосылок для понимания мотивационной структуры правового поведения личности.

В этом ключе следует упомянуть интересную дискуссию специалистов-правоведов, дающую косвенный материал для построения концепции нашей работы. Одна группа ученых

7 Алексеев С.С. Теория права. М., 1995; Венгеров А.Б. Теория права. М., 1996; Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1979; Лившиц Р.З. Теория права. М.,1994; Плахов В.Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории права. М.,1985. о

Хеффе О. Политика, право, справедливость. М, 1994; Явич JI.C. Сущность права: социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования. Л., 1985. считает, что объектом воздействия права служит только поведение человека (Авдеев Ю.И., Струпников В.Н. и др.);9 другая группа утверждает, что объектом регулирования может быть и поведение индивида, и его мотивы (Иванов А.И., Подкуйченко В.Н. и Др.)-10

Представляется, что юридическая практика подтверждает правоту второй группы правоведов, поскольку в ее основе лежит более широкий подход к личностям участников юридически регулируемого события, что зачастую дает новое понимание их поступков. Но вне зависимости от того, как решается данная проблема, совершенно очевидно, что сама возможность распространения сферы права на интимное мотивационное пространство деятельности человека, сближает право и религию, сводя их в истоках к единству аксиологического базиса.

Определенное значение для нашего исследования имели специальные работы по теории советского права: несомненен тот факт, что долгое время именно эта политико-правовая реальность была определяющей в общественной ситуации как всей страны, так и северокавказского региона.11

9 Авдеев Ю.И., Струпников В.Н. и др. История государства и права зарубежных стран. М., 1991.

10 Иванов А.И. Дисциплина труда и ответственность по трудовому праву. Мурманск, 1988; Подкуйченко В.Н. Нормы советского права в системе социальных норм. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1966.

11 Баранов В.М. Истинность норм советского права: проблемы теории и практики. Саратов, 1989; Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. Душанбе, 1987.

Немалый вклад в выработку научной концепции внесла монография философа Ю.В.Тихонравова «Судебное религиоведение», в которой он рассматривает религию и право как «формы духа», в то время как «носителем духа», в его понимании, является «стабильная общность людей, объединенных экзистенциальной идеей».12 Именно такое понимание сущностных основ правовой и религиозной составляющих вписывается в концепцию «жизненного мира» и позволяет понять континуентный характер основных этнологических структур народов Северного Кавказа.

По оценке другого автора, разрабатывающего малоисследованную тему соотношения права и религии, Головкина Р.Б., концепции Тихонравова основываются на происхождении права из религии и их последующем переплетении. Ключевым фактором этого процесса, по мнению автора, стала категория справедл и вости.13

По нашему мнению, работе Ю.В.Тихонравова, безусловно, свойственна некоторая прямолинейность в выявлении взаимосвязей между сферами культа и права. Но для данного исследования она интересна тем, что в ней просматривается логика поиска общих оснований между миросозерцательной моделью и практикой социального поведения.

12 Тихонравов Ю.В. Судебное религиоведение. М., 1998. С. 15.

13 См.: Головкин Р.Б. Современное право России в системе религиозно-традиционного регулирования. Владимир, 1998.

Важную роль для нашего исследования сыграли труды по исламоведению. Литература данного раздела может быть условно разделена на три части. К первой относятся труды, посвященные описанию и анализу самого духа ислама: этических, культурных ценностей, образа жизни, способа мышления и чувствования религии. Здесь основными являются классические труды В.В. Бартольда, до сих пор не утратившие своей теоретической глубины. Интерес для диссертации представляют также исследования таких авторов, как Жданов Н.В., Икбал И., Красиков А.А., Нунуев С.Х., Нурбахш, Джавад, Хатами М.14 Большое значение имеют работы И. Гольдциера, Д.Е. Еремеева, М.В. Вагабова. Особое место занимает монография Г.Бамматова «Лики ислама.15

Ко второй части мы отнесем исследования, в которых анализируются непосредственные формы бытования ислама на Северном Кавказе, возникновение и эволюция суфизма, проникновение идей тариката в регирн. Эти вопросы затрагиваются в трудах Авксентьева А.В., Агаева А.Г., Акаева

14 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и арабского халифата. М., 1966; Жданов Н.В. Ислам на пороге XXI века. М., 1989; Икбал И. Реконструкция религиозной мысли в исламе. М., 2002; Ислам и политика. М., 2001; Красиков А.А. Религиозный фактор в европейской и российской политике. М., 2000; Нунуев С.Х. Живительный дух ислама. М., 2000; Нурбахш, Джавад. Психология суфизма. М., 1996; Хатами М. Ислам и гражданское общество. М., 2001.

15 Гольдциер И. Лекции об исламе. СПб., 1912; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. М., 1990; Вагабов М.В. Ислам, женщина, семья. Махачкала, 1994; Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам: история и современность. М., 2002; Бамматов Г. Лики ислама. М., 1996.

В.Х., Керимова Г.М., Крымского А.Е., Смирнова Н.А., Яндарова А.Д. и в сборнике «Ислам и исламская культура в Дагестане». В последнее время проблемы ислама на Кавказе вызывают особый интерес, что привело к появлению ряда интересных работ, среди которых можно назвать таких авторов, как Абдулатипов Р.Г., Бережной С.Е., Добаев И.П., Крайнюченко П.В., Гаджиев Р.Г., Силатьев Р.А.16

В третьей части объединяются труды по мусульманскому праву. Особенно важны ставшие классическими работы Керимова Г.М., Сюкияйнена JT.P., Чиркина В.Е., Шарля Р. Важное значение имеет работа Барковской Е.Ю. «Мусульманское право и правовая культура».17 При всем многогранном и

16 Авксентьев А.В. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь, 1973; Агаев А.Г. Магомед Ярагский. Мусульманский философ: поборник веры, свободы, нравственности. В кн.: Философия совести. Махачкала, 1995; Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. М., 1999; Керимов Г.М. Аль-Газали и суфизм. Баку, 1969; Крымский А.Е. Очерк развития суфизма. М., 1895; Смирнов Н.А. Мюридизм на Кавказе. М., 1963; Яндаров А.Д. Суфизм и идеология национально-освободительного движения. Алма-Ата, 1975; сб. «Ислам и исламская культура в Дагестане». М., 2001; Абдулатипов Р.Г. Судьба ислама в России: история и перспективы. М., 2002; Бережной С.Е., Добаев И.П., Крайнюченко П.В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 2002; Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Силатьев Р.А. Этнический аспект раскола исламского сообщества России. М., 2002.

17 Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. М., 1999; Сюкияйнен J1.P. Структура мусульманского права. М., 1984; Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право: вопросы теории и практики. М., 1986; Чиркин В.Е. Мусульманская многоаспектном богатстве аналитического материала этих работ с необходимостью выделяется одна тема, проходящая в той или иной мере в каждой из них, - это социокультурное различие между рационалистическими обществами западного мира и этически ориентированными исламскими обществами.

Здесь мы также столкнулись со значительным многообразием различных источников по кавказоведению, потребовавших своей классификации и интерпретации. Существует немало воспоминаний и описаний региона, населения, нравов, обычаев и исторических событий, относящихся к XIX веку, - таких, как исследование кавказских войн Ковалевского П.И., чрезвычайно информационно насыщенные, богатые фактами путевые заметки Маркова Е.В., воспоминания Торнау Ф.Ф. Чрезвычайно ценные сведения об обычаях, нравах, семейном и общественном укладах северокавказского общества содержатся в многочисленных этнографических описаниях и научных отчетах.18 Разумеется, необходимо указать классическое исследование Марра Н.Я. «Кавказ и памятники его духовной культуры».19 Много концепция права. В кн.: Мусульманское право (структура и основные институты). М., 1984; Шарль Р. Мусульманское право. М., 1959; Барковская Е.Ю. Мусульманское право и правовая культура. М., 2001.

Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россиею. СПб., 1890; Марков Е.В. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории. СПб., 1887; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. М., 2000; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Тт. 1-2. М., 1886; Лентович Ф.Е. Адаты кавказских горцев. Вып. 1-4. Одесса, 1883; Сталь К. Этнографический очерк черкесского народа. Тифлис, 1889. 19 Марр Н.Я. Кавказ и памятники его духовной культуры. Пг., 1919. практических сведений о кавказских горцах содержится в сборниках, сформированных по определенной тематике.20

Информативным и серьезным в теоретическом отношении является журнал «Научная мысль Кавказа», - научный и общественно-теоретический журнал, издаваемый в Москве.

Интерес к проблемам развития ислама, в частности, на Северном Кавказе, подтверждает появление большого числа диссертационных исследований, которые касаются как общетеоретических, так и конкретно-исторических аспектов.21

ЛЛ

Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1863; Кавказ в древности и в средние века. М., 1980; Загадочный мир народов Кавказа. Нальчик, 2000.

21 Подкуйченко В.Н. Нормы советского права в системе социальных норм. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1966; Мисроков З.Х. Адатские и шариатские суды в автономиях Северного Кавказа. Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1979; Рамазанов М.Р. Секуляризация духовной культуры народов Северного Кавказа в условиях строительства социализма (1920 — 1930 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ташкент, 1991; Аль-Джанаби Матем Мухаммед. Суфийский теолого-философский синтез Аль-Газали. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. М., 1991; Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 1995 г.; Ахохова Е.А. Адыгский религиозный синкретизм. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1996; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее экономические и социокультурные последствия. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Краснодар, 1996; Яхиев С.Г. Суфизм на Северном Кавказе: история и современность. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1996; Ляушева С.А. Религиозные аспекты феномена «адыгагьэ» (история и современность). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1997; Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: история и современность. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1998; Гулевич И.Н. Религиозно-философское учение ашаритов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1998; Залимханов З.М. Ислам в контексте современных этнополитических процессов в Дагестане и Чечне. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 1999; Керимов М.М. Ислам в системе

Наряду с многочисленными трудами и диссертациями нам почти не встретилось работ, находящихся на стыке философии, религиоведения и правоведения. Мы постарались восполнить этот пробел.

Объектом данного исследования является религиозно-правовое сознание народов северокавказского региона в историческом генезисе и сложно дифференцированной структуре.

Предмет исследования автор определяет как религиозно-правовые представления, характерные для Северного Кавказа, так и пропорции соотношения в них светских и религиозных принципов.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является философско-религиоведческий анализ соотношения светского и мусульманского права на Северном Кавказе. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: показывается становление религиозно-правового сознания народов Северного Кавказа; определяются историнациональной культуры вайнахов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 1999; Хомушов Х.С. Исламская доктрина международного права. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2000; Дзеронов Т.Е. Русская культура и развитие духовно-религиозных процессов в Осетии в XVIII- начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 2001; Маханов Д.С. Эволюция ханбалитского учения и современность. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2001; Рагимов А.А. Интеграционная функция ислама в национально-освободительной войне народов Северного Кавказа XIX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 2001; Магомедова М.З. Мусульманский образ жизни: истоки и современность. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 2002. ческие этапы его формирования, особый акцент делается на характеристике этноконфессиональных процессов XIX — XX веков;

- выявляются и анализируются теоретико-методологические предпосылки формирования правовых систем, образовавших религиозно-правовое поле рассматриваемого региона;

- проводится исследование генезиса, типологии и религиозных особенностей различных религиозно-правовых «ветвей»: рассматриваются адаты как отражение традиционного правового сознания народов в соотношении с шариатской правовой системой; раскрывается существо воздействия сложно дифференцированных исторически сложившихся моделей религиозно-правового сознания на современное состояние общественного климата северокавказского региона, в связи с чем анализируется кризис правового сознания в конце XX века.

Методологическая основа и источники исследования. Перечисленные задачи обусловили избрание в качестве основных методов диссертационного исследования сравнительно-религиоведческий, исторический, структурный анализ. В качестве вспомогательного используется герменевтический метод - с целью более глубокого понимания социокультурных архетипов, не меняющихся в различные исторические периоды. Исследовательской опорой служат также методологические положения, полученные вследствие многочисленных разработок отечественными и зарубежными философами, социологами, религиоведами, правоведами.

К источникам диссертационного исследования относятся: труды российских и зарубежных философов, религиоведов, социологов, историков, этнографов, правоведов, кавказоведов: Акаева В.Х., Алексеева И.Ю., Бамматова Г., Барковской Е.Ю., Бартольда В.В., Берка М., Бертельса Е.И., Борункова Ю.Ф., Василенко И.А., Гегеля Г.В.-Ф., Гольдциера И., Жданова Н.В., Зину М.Д., Игнатенко А.А., Керимова Г.М., Ковалевского М.М., Ковалевского П.И., Лентовича Ф.Е., Макарова Д.В., Малашенко А.В., Мисрокова З.Х., Позднякова Э.А., Ротаря И., Рощина М.Ю., Садагдара М.И., Саидбаева Т.С., Струпникова В.Н., Сюкияйнена Л.Р., Тойнби А.Дж., Тэрнера В., Шарля Р., Шиммеля А., Элиаде М. и др.;22

22 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. М., 1999; Алексеев И.Ю., Струпников В.Н. и др. История государства и права зарубежных стран. М., 1991; Бамматов Г. Лики ислама. М., 1996; Барковская Е.Ю. Мусульманское право и правовая культура. М., 2001; Бартольд В.В. Сочинения. Работы по истории ислама и арабского халифата. М., 1966; Берк М. Среди дервишей. М., 2002; Бертельс Е.И. Избранные труды. Т.З. Суфизм и суфийская литература. М., 1965; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. М., 1971; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Гегель Г.В.-Ф. Философия религии. М., 1975; Гольдциер И. Ислам. СПб., 1911; Зину М.Д. Столпы ислама и веры. М., 1992; Игнатенко А.А. Общественно-политические взгляды арабо-исламских философов средневековья (IX-XVI вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. М., 1989; Игнатенко А.А., Жданов Н.В. Ислам на пороге XXI в. М., 1989; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1886; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россиею. СПб., 1887; Лентович Ф.Е. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1883; Макаров Д.В. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. М., 2000; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002; Поздняков Э.А. Философия государства и права. М., 1995; Ротарь И. Ислам и война. М., 1999; Рощин М.Ю. Социокультурные проблемы арабской молодежи. М., 1992; Садагдар М.И. Основы мусульманского права. М., 1968; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. М., 1978; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманская правовая культура. М., 1997; Тэрнер В. Символ и ритуал. М., 1983; Тойнби А.Дж.

- коллективные издания: «Документальная история многонационального государства России»; «Ислам. Историографические очерки»; «Ислам и исламская культура в Дагестане»; «Кавказ в древности и в средние века»; «Мусульманское право (структура и основные институты)»; периодические издания: журналы «Вопросы философии», «Религиоведение», «Общественные науки и современность», «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Северный Кавказ», «Евразия», «Мусульмане», «Ислам в России», «Научная мысль Кавказа», «Мировая экономика и международные отношения» и др.;

- газеты: «Общекавказская газета», «Ислам минбаре» («Трибуна ислама»), «Независимая газета.- НГ-религии», «Сегодня», «Завтра»;

- информационные агентства: «Кавказ-центр», «Тавхид».

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выявлены главные мотивационные составляющие практического социально-правового поведения народов Северного Кавказа, которое строится на основе религиозных представлений;

2. Дан анализ религиозного сознания народов Северного Кавказа в сложной внутренней переплетенности различных тенденций, а именно: традиционного, родового, замешанного на языческих представлениях, и мусульманского мировоззрений. Проанализированы и раскрыты механизмы взаимосвязи между

Цивилизация перед судом истории. М., 2002; Шарль Р. Мусульманское право. М., 1959; Шиммель А. Мир исламского мистицизма. М., 2000; Элиаде М. Миф о вечном возвращении. СПб., 1998. религиозной миросозерцательной моделью и практикой социально-правового поведения в северокавказском регионе;

3. Религиозно-правовое пространство Северного Кавказа рассмотрено комплексно, как единое, сложно структурированное, состоящее из трех взаимодействующих правовых систем: адатской, шариатской и общегосударственной;

4. Предложено новое понимание религиозно-правовых соотношений в регионе: по мнению автора, речь должна идти не о противоречиях между традиционной и исламской религиозно-правовыми системами, а о динамическом взаимодействии двух религиозных, а, отсюда, и правовых систем.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного диссертационного исследования автором выносятся на защиту следующие теоретические положения: а) внутренняя организация социума северокавказских народов основывается на сложном соединении религиозно-правовых представлений. Условно можно выделить три ряда таких систем с разной степенью адаптированных и усвоенных народным сознанием - адаты, шариат и государственно-правовая система; б) до настоящего времени существует тенденция построения морально-этических схем поведения, базирующихся на сакральном основании. Порой этот процесс осуществляется и на уровне коллективного бессознательного, через закрепленные поведенческие стереотипы. Религиозно-этические конструкции поведения в сознании народа могут служить оправданием самого экстремального поведения индивида и перед этносом (через правовые нормы адатов), и перед Творцом (через правовые нормы шариата); в) религиозно-правовая ситуация на Северном Кавказе трудно поддается анализу с точки зрения традиционных религиозных концепций именно потому, что религиозно-этническое сознание усвоило две различные религиозные модели, существующие в регионе в динамическом равновесии, не отменяющие друг друга даже в своем постоянном стремлении потеснить друг друга; г) истоки многих общественно-психологических процессов, происходящих на Северном Кавказе, в том числе и тех, которые порой приводят к трагическим явлениям терроризма, лежат как раз в динамическом сосуществовании положений адатов об обязательности кровной мести (в которых заключены сакральные представления о родовой ответственности за гармонию мира) и исламских представлений о верности Творцу вплоть до мученической смерти. Здесь, на этом сложном стыке сакрально-юридических моделей поведения следует искать и социально-психологические пути разрешения острых конфликтов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты имеют ценность для дальнейшего развития российского религиоведения. Как показывает современная общественно-политическая практика, активизация религиозных движений в регионах традиционного распространения ислама еще долгое время будет оставаться важнейшим фактором исторических процессов. Можно говорить о разных формах ее проявления: оживление фундаменталистских течений, региональные конфликты на религиозной почве и т.д., но, вне зависимости от конкретных проявлений, эти процессы потребуют особого внимания и научно-обоснованного анализа. В свете этих перспектив материалы данного диссертационного исследования могут быть полезны для составления рекомендаций государственным органам и общественным организациям в практике прогнозирования, предотвращения и урегулирования этноконфессиональных конфликтов на различных уровнях.

Кроме того, материалы и выводы диссертации могут представлять интерес для научных и учебных заведений при разработке и преподавании общих и специальных учебных курсов, таких как: «Мировые религии», «Основы религиоведения», «Культурология», «Конфликтология», а также при чтении лекций и спецкурсов по истории Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском методологическом семинаре кафедры и изложены соискателем в научных публикациях: «Шариат как основа культуры ислама», «Черные вдовы»: К проблеме религиозной мотивации терроризма». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 21 октября 2003 года (протокол №19).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Текст исследования изложен на 160 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение светского и мусульманского права на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В предложенной к защите диссертационной работе были рассмотрены проблемы соотношения различных религиозно-правовых концептов в общественном сознании народов Северного Кавказа. Логика данного исследования развивалась в выявлении как бы двух параллельно существующих тем.

Во-первых, мы стремились показать совершенно очевидную этико-центристскую природу выражения религиозного сознания данного региона, с очевидным тяготением к продуцированию морально-этических схем поведения, непременно сакрально мотивированных. Эта модель социоформирующих процессов присуща практически любому обществу на ранних этапах развития: выведение нравственных координат из авторитетного онтологического объяснения мироустройства. В общественном сознании народов Северного Кавказа стремление подвести сакральное основание под нравственную и правовую реальность сохранялось до последнего времени.

При этом, еще одним своеобразием рассмотренной нами ситуации является то, что в религиозном сознании народов Северного Кавказа произошло органическое усвоение двух различных религиозно-когнитивных моделей и на этой базе -принятие в равноавторитетной обязательности различных правовых систем.

Во-вторых, мы рассмотрели эту сложную религиозно-правовую динамику с точки зрения цивилизационной парадигмы, то есть в контексте общих культурно-исторических моделей, составляющих единое духовное «поле» для всех, относящих себя к данной этнической группе. Мы отмечали подспудную, незаметную принудительность единых правовых, нравственно-этических, этикетных моделей поведения, более того -психологического самоощущения даже тех, кто сознательно не исповедует никакой религии, возможно, относя себя к атеистическому типу сознания. Принимая этническую мораль, с неизбежностью приходится принять сакрально окрашенные мотивации традиционных поведенческих схем.

Принудительная в обществах традиционного типа, эта сфера (религиозная - М.-Э.Д.) действует в человеческой коммуникации и культуре нетрадиционных, трансформационных обществ безотносительно религиозности, агностицизма или неверия конкретных людей».108

Конечно, для региона, о котором мы говорили, такой тип мышления долгое время был, скорее, искусственной, теоретической конструкцией; принадлежность к определенному религиозному типу относилась к числу обязательных идентификационных координат.

Анализ когнитивных моделей, осуществленный в широкой цивилизационной перспективе, позволяет сделать некоторые выводы прогностического характера. Достаточно представить очевидное различие во взглядах исследователей данного типа моделей общественного развития. Вспомним, что

108 Рашковский Е. Религиозная сфера и интеллектуальные ресурсы человеческого развития //Мировая экономика и международные отношения. М., 2002, № 10. С. 113.

О.Шпенглер, одним из первых указавший на специфические особенности цивилизационного развития ментального и культурно-исторического облика различных народов, говорил о том, что людям будущих цивилизаций западный мир будет казаться таким же далеким и невнятным, как нам сегодня представляется мир вавилонской культуры.109 Шпенглер видел возможности константного развития культуры в консервации структурообразующих параметров. И здесь он, конечно, оказался прав. Сохранение возможно только при условии пограничной защиты всего набора характеристик, составляющих неповторимый духовный облик данного народа, среди которых структура религиозного сознания относится к наиболее существенным.

Но историческое развитие пошло по другому пути - все более и более увеличивающейся открытости этнокультурного пространства мощным потокам иновлияния. (Можно было бы сказать - взаимовлияния, если бы не совершенно очевидная неравноценность разных культурных возможностей, а, отсюда, разный уровень привлекательности цивилизационных потоков). Поэтому можно согласиться с мнением Василенко И.А., который полагает, что «целостность и уникальность не могут быть аргументами в пользу замкнутости и некоммуникабельности системы. Например, любой национальный язык - это целостная, уникальная знаковая система, которая является открытой (адаптирует элементы других языков) и коммуникабельной (способна переводить «чужие» тексты). Вместе с тем, проблема полноты и адекватности перевода все-таки существует:

109 См.: Шпенглер О. Закат Европы. М.-СПб., 1923. невозможно перевести «чужой» текст без смысловых и художественных потерь».110 Автор верно формулирует диалектику современного исторического развития: неизбежность стирания внутренних граней, влияние, в том числе и агрессивное, чуждых идеологем, разрушение уникальных этнодуховных пространств, нивелирование религиозного, а тем более религиозно-правового влияния на жизнь этносов, но при этом все возрастающие возможности субъекта как государственного образования, так и индивида. Вписанность в европейскую парадигму открывает перспективы развития.

Мы сейчас не говорим о реалистичности такого типа претензий, нам интересен только духовный момент искушения выхода за пределы своего традиционного типа этнического пространства. Таким образом, приобретения и потери уравновешиваются, трудно однозначно вывести качественную формулу этих процессов.

Итак, рассматривая динамику правовых систем, расположенных в религиозном поле, сформированных и удерживаемых авторитетными сакральными обоснованиями, мы определили две основные позиции, характеризующие структурную особенность общественного сознания на Северном Кавказе.

1. Особая пластичность и гибкость, которая давала возможность создать динамически взаимодополняющее, хотя и зачастую приходящее в остро конфликтные отношения сосуществование различных религиозно-правовых полей. (Мы

110 Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000. С. 54. уже неоднократно оговаривали тесную переплетенность религии и права, веры и нравственности в данном регионе).

Религиозному сознанию здесь свойственна дисперсная структура, способность принять и осмыслить как сакральный исторический опыт предков, их этические заветы превратить в постулаты и на их основе построить всю идентификационную деятельность. Космос и социум в религиозном сознании народов Северного Кавказа находятся в предельной близости, всегда казавшейся опасной представителям «чистого» ислама. Именно это обстоятельство приводило к неоднократным острым вспышкам кровопролитной борьбы с тем, что называлось пережитками, обузой, отступлением от норм.

Но проведенный нами религиоведческий анализ позволяет утверждать, что при всей близости космос и социум никогда не сливались, сакральная дистанция между миром и Богом сохранялась в неизменной почтительности. Различные религиозно-правовые системы ощущались в их иерархической последовательности, у каждой есть внутренний смысл и совершенно определенные функции, которые народный инстинкт безошибочно различает и никогда не путает, так как в народе есть органическое, интуитивное понимание необходимости действенного присутствия всех трех правовых сфер.

В третьем параграфе второй главы мы показали, что кровавые столкновения, которые основывались на позициях борьбы адата и шариата, по большей части проистекали из политических целей (можем допустить, что не всегда осознаваемых в их истинной безрелигиозной природе).

Между тем, гибкость и внутренняя проницаемость религиозного сознания народов Северного Кавказа позволила совместить, без онтологической или этической путаницы, теоретически разнородные сферы.

Религиозные и этнические определения личности находятся близко, но, повторяем, не сливаются. Этническая и сакрализованная сфера традиционного и исторического опыта предков регулируется адатами. Религиозно-цивилизационная сфера мусульманского единства — главная и приобретающая все большее значение — основывается на шариатских правовых нормах. Общегражданская, правовая сфера (при условии ее подлинной значимости и силы, что в последнее десятилетие подвергалось серьезным сомнениям) несет на себе отблеск сакрализованного уважения порядка и заданных извне установлений.

Такая динамическая многозначность религиозно-правовой сферы сознания дает простор для нравственного и правового регулирования социума, опять же при условии понимающего и деликатного к себе отношения.

2. Вторая характеристика религиозного, а затем и общественного сознания народов Северного Кавказа, кажется, вступает в противоречие с тем, что было сказано выше, но на самом деле находится в диалектическом продолжении внутренних структурных особенностей, на которые мы указали. Это константность структуры и ее закрытость от внешних влияний. Мы стремились показать историческую устойчивость ментальных и социальных внутренних структур.

На протяжении столетий этносы Северного Кавказа решали примерно одну и ту же проблему: сочетание и уравновешивание структурных компонентов, принятых населением региона в качестве идентификационных характеристик. Эту структуру приходилось отстаивать как от внешних нападок (различных государственных вторжений, в основном, конечно, в последние два века), так и от внутренних попыток упростить сложную диалектику религиозной и духовной жизни народов региона (это касается и деятельности, бесспорно, героических имамов XIX века, и исторических событий последних десятилетий). При этом мы показывали на протяжении всей работы и подчеркиваем вновь, что протесты против вторжения государства во внутренние структуры социума оказываются борьбой за придание общегосударственной правовой сфере того места, которое ей определено в этнокультурном сознании народов региона. Политический характер этим проблемам придают время от времени актуализирующиеся частные или групповые интересы, направленные на преобразование социальной действительности. Такие задачи в общественном сознании народов Северного Кавказа не ставились. Еще раз подчеркиваем, что на протяжении, по крайней мере, двух столетий решалась задача сохранения самоидентификации. Это совсем непростые проблемы, потребовавшие немалых сил от народов региона.

Но сегодня исторически константная ситуация претерпевает серьезные перемены. Так долго и напряженно сохранявшийся внутренний социум, объединявший этнокультурные группы единством сакрализованного исторического опыта, догматическими позициями мусульманства в определенных, долгой практикой выверенных пропорциях, подвергается новому испытанию, которое связано с глобальными мировыми процессами смены цивилизационной парадигмы, а именно, происходит неумолимое поглощение небольших этнокультурных образований крупными цивилизационными «полями». Религиозные ориентиры входят в эти «поля» значительными составляющими. Однако они непременно будут оказывать искажающее влияние на сложную картину религиозно-этических представлений определенных регионов.

Для того, чтобы в режиме прогноза предположить возможное развитие событий, нам надо уяснить основной пафос ваххабитского посыла и его историческую новизну. Борьба за чистоту ислама постоянно сопровождала историю региона. Здесь нет ничего нового, знакомы даже формы, в которых излагались требования, и в которых они воплощались в жизнь.

Новым оказывается только одно обстоятельство. Мы говорили о принципиальной структурной центростремительности общественного сознания народов Северного Кавказа. Ценностная приоритетность направляется от внешнего общегражданского круга интересов к общеродовому сакрализованному этическому опыту. Он мог подвергаться сомнению, как мы видим на протяжении XIX века, но никогда не отменялся как ценность. Проблемы региона - этнические, религиозные, культурные, этические - образовывали духовное «поле», которое воспринималось, как основное для всех причастных ему. Именно эта духовная связь спасала этносы от распада в годы сталинских репрессий.

В настоящий период впервые происходит размывание внутренних границ. Особое духовное пространство, всегда ощущаемое как центральное, переместилось на периферию. Об этом свидетельствуют новые складывающиеся предпочтения молодых исламских интеллектуалов, которые, естественно, будут (и успешно) претендовать на роль национальной элиты.

А по тому, как складывалась расстановка сил на исторической карте последнего десятилетия, по тому, какие идеологемы занимали ведущее место, становится ясно, что особый этнокультурный мир понимается теми, кто думает занять место элиты в обществе, не как традиционно центральный, а как периферийный и глубоко провинциальный. Ценностный акцент, внесенный в последнее время, может послужить разрушению традиционного мира, ибо свидетельствует о глубоких структурных переменах, происходящих в общественном сознании народов Северного Кавказа.

Мы можем предположить, что развитие этнорелигиозной ситуации, вероятно, по трем сценариям:

1. Сохранение сложившейся парадигмы, существование которой обеспечивается государственно-политическими гарантиями России. В этом случае сохраняется мифопоэтическое ядро, организующее внутреннюю структуру социума во взвешенном равновесии трех правовых систем. Элита ориентируется на общероссийские политические, культурные, образовательные ценности. Этнорелигиозная ситуация консервируется;

2. Вследствие глобальных мировых процессов на Северном Кавказе происходит резкая исламизация. Актуализируется схема борьбы с традиционным сегментом религиозного мышления, отработанная в XVIII-XIX вв. Элита ориентируется на общеисламские ценности. Инакомыслие достаточно жестко подавляется, традиционное религиозное мышление оказывается отодвинутым в глухую периферию общественного сознания;

3. Вариант, который можно назвать «грузинским», где превалирует желание встать «под американским зонтиком». Неизбежная секуляризация сознания элиты. Распадение северокавказского общества на мелкие этнорелигиозные образования, которые будут носить характер сект. Эмиграция исламски ориентированной молодежи. Полное угнетение и деградация традиционного религиозного сознания.

Развитие ситуации может осуществляться по всем трем сценариям, хотя, конечно, с разной долей вероятности. Анализ возможностей развития этих сценариев, социальные последствия, прогнозируемые потери и приобретения лежат в плоскости политологии, нас в силу поставленных в данном исследовании задач, интересует лишь этнорелигиозный сегмент.

Так исторически сложилось, что на Северном Кавказе этнорелигиозное сознание тесно связано с геополитическими проблемами. Народы региона опытно выработали религиозно-правовые формы внутренней организации социума. Адат и шариат веками выполняли функции регуляторов общественных отношений. Сегодня эта форма вновь испытывается на прочность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение светского и мусульманского права на Северном Кавказе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В Ломоносова Философский факультет

Диссертационный Совет Д 501.001.09 по философским наукам

На правах рукописи

ДЕНИЛЬХАНОВ Магомед-Эми Хаважович

СООТНОШЕНИЕ СВЕТСКОГО И МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (философско-религиоведческий анализ)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Дмитриева Надежда Константиновна.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Кузнецов Валерий Григорьевич;

- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Рощин Михаил Юрьевич.

Ведущая организация:

- Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра философии и религиоведения.

Защита состоится «51» 2004 года в «/5~» часов на заседании Диссертационного Совета Д 501.001.09 по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, аудитория №_.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького МГУ (Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 1-й этаж, читальный зал).

Автореферат разослан: «&&» сепр-е<л Я- 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук, доцент Шишков А.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложные этнополитические процессы, происходящие сегодня на Северном Кавказе, приковали общественное внимание к проблемам, в частности, к вопросам этнической самоидентификации, к взаимоотношению различных этносов, в особенности же причастности к этим процессам конфессионального фактора. Именно поэтому проблемы особенностей религиозного сознания последователей различных религий, религиозного восприятия мира, в свою очередь, оказывающего влияние на организацию социального пространства, сегодня вызывают острый практический интерес.

События на современной мировой арене и в ее отдельных «горячих» точках в последние десятилетия убедительно показали, что религия обладает весомой мотавационной функцией и оказывается серьезнейшим фактором развитая истории. Это делает анализ особенностей морально-этических мотиваций практического правового поведения народов Северного Кавказа, соотношения в данной сфере светских и религиозных пластов сознания особо актуальным.

Мы обращаемся к реалиям современного общественного сознания северокавказского региона как к феномену, развивавшемуся в исторической ретроспективе в сложном контексте религиозных и социально-политических отношений. Для того, чтобы ясно и отчетливо представить соотношение религиозной (сложно детерминированной) и светской составляющих в парадигме общественного сознания народов Северного Кавказа, мы рассматриваем лишь один аспект этих отношений - правовой, имея в виду правовые установки, сформированные религиозной, в частности, мусульманской, и светской правовыми системами.

Важно отметить очевидную этико-центристскую природу выражения религиозного сознания данного региона, с явным тяготением к

продуцированию морально-этических схем поведения, непременно сакрально мотивированных. В общественном сознании народов Северного Кавказа стремление подвести сакральное основание под нравственно-правовую реальность сохраняется и в настоящее время, что необходимо учитывать при принятии государственно-политических решений.

Трагические события последнего времени побуждают особенно тщательно проанализировать природу религиозно-правового сознания народов Северного Кавказа. Необходимо направить усилия на создание объективной, научно обоснованной базы для объяснения явлений терроризма, что позволит разрушить в общественном сознании мифы о демонизации ислама.

Важно понять, что своеобразие ситуации на Северном Кавказе состоит в органическом усвоении двух различных религиозно-когнитивных моделей, которое произошло в религиозно-этническом сознании, и на этой базе - принятие равноавторитетной обязательности различных правовых систем (адатской, шариатской и общегосударственной).

Сложная религиозно-правовая динамика анализируется с точки зрения цивилизационной парадигмы, т.е. в контексте общих культурно-исторических моделей, составляющих единое духовное поле для всех, относящих себя к определенной этнической группе. Наблюдается подспудная, незаметная принудительность единых правовых, нравственно-этических, этикетных моделей поведения, более того - психологического самоощущения даже для тех, кто сознательно не исповедует никакой религии, возможно, относя себя к атеистическому типу сознания. Принимая этническую этику и мораль, с неизбежностью приходится принять сакрально окрашенные мотивации традиционных поведенческих схем.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время отмечается значительный интерес к развитию общественного самосознания на Северном Кавказе.

Как в популярных средствах массовой информации, так и в периодических специализированных научных изданиях в последние юды появилось много статей, как правило, публицистического характера, посвященных анализу различных аспектов социально-политического, идеологического и религиозного «поля» в регионе. Немало материалов полемического характера по интересующей нас проблеме содержится в открытом доступе Интернета. Однако сразу же стоит оговориться, что при всей, зачастую серьезной степени аналитичности, большинство подобных публикаций носит изначально заданный характер скрытого идеолого-пропагандистского воздействия на общественную аудиторию.

Серьезные философские проблемы интересующего нас региона рассматриваются в ряде работ Следует отметить некоторых современных авторов, чьи труды помогают прояснить сложную ситуацию на Северном Кавказе, это - В.Х. Акаев, С.А Арутюнов, Ю.Д. Анчабадзе, Э.Ф. Кисриев, И. А. Задворнов, М Юсупов.1

Особый интерес для нашего исследования представляет недавно вышедшая монография З.Х. Мисрокова «Адат и шариат в российской правовой системе- исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе».2 Это - фундаментальная работа, в которой рассматривается соотношение адатского, традиционного и мусульманского права на Северном Кавказе в различные исторические периоды.

'Акаев В X Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе М., 1999; Акаев В X Проблемы исламского ревивализма на Северном Кавказе накануне и после распада СССР //www chechnya gov.ru, Арутюнов С А, Анчабадзе Ю.Д О национальной ситуации на Северном Кавказе //www islam.ni; Арупонов С А, Смирнова Я С Этнокультурная ситуация в Карачаево-Черкесской автономной области //www islam.ru, Задворнов И А Социокультурные и этнополитические особенности религиозной идентичности в традиционных обществах Чечни и Дагестана //www.islam dgu ru, Кисриев Э Ф Этнополитическая ситуация в республике Дагестан; Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе //wwwislaminfo.ru; Юсупов М Ислам в социально-политической жизни Чечни //www.islaminfo.ru

2 Мисроков 3 X. Адат и шариат в российской правовой системе' исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе М, 2002

Необходимо выделить монографию А В. Малашенко «Исламские ориентиры Северного Кавказа», в которой на основе большого фактологического материала дается широкая панорама исторического развития и современной ситуации в политических, этнокультурных и религиозных структурах на Северном Кавказе.3

Во всех перечисленных трудах анализируется феномен общественного сознания народов региона с учетом и религиозной компоненты, и политико-правовой реальности.

В нашей работе для получения объективной картины, отражающей состояние определенного сегмента общественного сознания, мы опирались на обширную научную базу, создаваемую на протяжении полутора столетий, в которой с различных позиций описывается и анализируется интересующее нас явление В диссертации использованы труды С.С. Алексеева, А Б Венгерова, В Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, В.Д. Плахова.4 Работы О. Хеффе, Л С. Явича5 построены на философской рефлексии в отношении сферы права В них содержится анализ концептуальных предпосылок для понимания мотивационной структуры правового поведения личности.

Определенное значение для нашего исследования имели специальные работы по теории советского права: несомненен тот факт, что долгое время именно эта политико-правовая реальность была определяющей в общественной ситуации как всей страны, так и северокавказского региона.6

3 Малашенко А.В Исламские ориентиры Северного Кавказа М.2001

4 Алексеев С С Теория права М, 1995; Венгеров А Б. Теория права М., 1996, Кудрявцев ВН Право и поведение М, 1979; Лившиц РЗ. Теория права. М,1994, Плахов В Д. Социальные нормы Философские основания общей теории права М ,1985

5 Хеффе О Политика, право, справедливость М, 1994, Явич Л.С Сущность права' социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования Л, 1985

6 См Баранов В.М Истинность норм советского права' проблемы теории и практики Саратов, 1989, Тахиров Ф Т Становление советского права в Таджикистане Душанбе, 1987.

Немалый вклад в выработку научной концепции внесла монография философа ГО.В. Тихонравова «Судебное религиоведение», в которой он рассматривает религию и право как «формы духа», в то время как «носителем духа», в его понимании, является «стабильная общность людей, объединенных экзистенциальной идеей»7 Именно такое понимание сущностных основ правовой и религиозной составляющих вписывается в концепцию «жизненного мира» и позволяет понять континуентный характер основных этнологических структур народов Северного Кавказа По оценке другого автора, разрабатывающего малоисследованную тему соотношения права и религии, Головкина Р.Б., концепции Тихонравова основываются на «происхождении права из религии и их последующем переплетении. Ключевым фактором этого процесса стала категория справедливости».8

По нашему мнению, работе Ю.В Тихонравова, безусловно, свойственна некоторая прямолинейность в выявлении взаимосвязей между сферами культа и права. Но для данного исследования она интересна тем, что в ней просматривается логика поиска общих оснований между миросозерцательной моделью и практикой социального поведения.

Важную роль для нашего исследования сыграли труды по исламоведению Литература данного раздела может быть условно разделена на три части. К первой относятся работы, посвященные описанию и анализу самого духа ислама: этических, культурных ценностей, образа жизни, способа мышления и чувствования религии Здесь основными являются классические труды В В. Бартольда, до сих пор не утратившие своей теоретической глубины. Интерес для диссертации представляют также исследования таких авторов, как Жданов HB., Икбал И., Красиков A.A.,

7 Тихонравов Ю.В. Судебное религиоведение. М, 1998 С. 15

4 Головкин РБ Современное право России в системе религиозно-традиционного регулирования. Владимир, 1998.

Нунуев СХ, Нурбахш, Джавад, Хатами М9 Большое значение имеют работа И. Гольдциера, Д.Е. Еремеева, М.В. Вагабова Особое место занимает монография Г.Бамматова «Лики ислама».10

Ко второй части мы отнесем исследования, в которых анализируются непосредственные формы бытования ислама на Северном Кавказе, возникновение и эволюция суфизма, проникновение идей тариката в регион. Эти вопросы затрагиваются в трудах A.B. Авксентьева, А.Г. Агаева, В.Х. Акаева, Г.М. Керимова, А Е Крымского, H.A. Смирнова, А Д Яндарова, а также в сборнике «Ислам и исламская культура в Дагестане». В последнее время проблемы ислама на Кавказе вызывают особый интерес, что привело к появлению ряда интересных работ таких авторов, как Абдулаггипов Р.Г., Бережной С.Е., Добаев И.П., Крайнюченко П.В., Гаджиев Р.Г., Силагьев P.A.11

В третьей части объединяются труды по мусульманскому праву. Особенно важны ставшие классическими работы Г.М. Керимова, JI.P. Сюкияйнена, В.Е. Чиркина, Р. Шарля. Важное значение имеет работа

9 Бартольд В В Работы по истории ислама и арабского халифата М, 1966, Жданов Н-В. Ислам на пороге XXI века М, 1989, Икбал И Реконструкция религиозной мысли в исламе М, 2002; Ислам и политика. М, 2001, Красиков А.А Религиозный фактор в европейской и российской политике М, 2000, Нунуев С X Живительный дух ислама М., 2000; Нурбахш, Джавад Психология суфизма М, 1996; Хатами М Ислам и гражданское общество. М, 2001.

I Гольдциер И Лекции об исламе СПб, 1912; Еремеев Д Е Ислам образ жизни и стиль мышления М, 1990, Вагабов МВ. Ислам, женщина, семья. Махачкала, 1994; Вагабов М В, Вагабов Н М Ислам история и современность М, 2002, Бамматов Г Лики ислама. М, 1996.

II Авксентьев А В Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь, 1973, Агаев А.Г Магомед Ярагский Мусульманский философ' поборник веры, свободы, нравственности В кн Философия совести Махачкала, 1995, Акаев В X Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе М, 1999; Керимов Г М Аль-Газали и суфизм Баку, 1969, Крымский А Е Очерк развития суфизма М, 1895, Смирнов НА Мюридизм на Кавказе М, 1963; Яндаров А Д Суфизм и идеология национально-освободительного движения Алма-Ата, 1975; сб «Ислам и исламская культура в Дагестане». М., 2001; Абдулатипов Р.Г Судьба ислама в России история и перспективы М, 2002, Бережной С Е, Добаев И П., Крайнюченко ПВ Ислам в современных республиках Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 2002, Гаджиев Р Г Ваххабизм' особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002, Силантьев Р А. Этнический аспект раскола исламского сообщества России М, 2002

Барковской Е.Ю «Мусульманское право и правовая культура».12 При всем многогранном и многоаспектном богатстве аналитического материала этих работ с необходимостью выделяется одна тема, проходящая в той или иной мере в каждой из них, - это цивилизационное различие между рационалистическими обществами западного мира и этически ориентированными исламскими обществами.

Здесь мы также столкнулись с значительным многообразием различных источников по кавказоведению, потребовавших своей классификации и интерпретации. Существует немало воспоминаний и описаний региона, населения, нравов, обычаев и исторических событий, относящихся к XIX веку, - таких, как во многом спорное исследование кавказских войн П.И. Ковалевского, чрезвычайно информационно насыщенные, богатые фактами путевые заметки Е.В. Маркова, воспоминания Ф.Ф. Торнау. Чрезвычайно ценные сведения об обычаях, нравах, семейном и общественном укладах северокавказского общее хва содержатся в многочисленных этнографических описаниях и научных отчетах.13 Разумеется, необходимо указать классическое исследование Н.Я. Марра «Кавказ и памятники его духовной культуры».14 Много практических сведений о кавказских горцах содержится в сборниках, сформированных по определенной тематике.15

12 Керимов ГМ. Шариат и его социальная сущность М, 1978, Керимов ГМ. Шариат Закон жизни мусульман. М, 1999; Сюкияйнен JIP. Мусульманское право вопросы теории и практики. М, 1986; Чиркин ВЕ Мусульманская концепция права В кн Мусульманское право (структура и основные институты) М, 1984, Шарль Р Мусульманское право М., 1959; Барковская ЕЮ Мусульманское право и правовая культура. M, 2001

Ковалевский ПИ. Завоевание Кавказа Россиею СПб, 1890; Марков ЕВ Очерки Кавказа Картины кавказской жизни, природы и истории СПб, 1887, Торнау Ф.Ф Воспоминания кавказского офицера M, 2000; Ковалевский M M Закон и обычай на Кавказе. Тт 1-2 М, 1886, Лентович ФЕ. Адаты кавказских горцев Вып. 1-4 Одесса, 1883; Сталь К Этнографический очерк черкесского народа Тифлис, 1889

14 Марр H Я Кавказ и памятники его духовной культуры. Пг, 1919

15 Сборник сведений о кавказских горцах Тифлис, 1863, Кавказ в древности и в средние века. М., 1980; Загадочный мир народов Кавказа. Нальчик, 2000

Интерес к проблемам развитая ислама, в частности, на Северном Кавказе, подтверждает появление большого числа диссертационных исследований, которые касаются как общетеоретических, так и конкретно-исторических аспектов 16

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является философско-религиоведческий анализ соотношения светского и

16 Подкуйченко В Н Нормы советского права в системе социальных норм Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1966, Мисроков 3 X. Адатские и шариатские суды в автономиях Северного Кавказа. Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1979; Рамазанов МР Секуляризация духовной культуры народов Северного Кавказа в условиях строительства социализма (1920 - 1930 гг) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Ташкент, 1991; Аль-Джанаби Матем Мухаммед Суфийский теолого-философский синтез Аль-Газали Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук М, 1991, Арухов 3 С Концепция джихада в раннем исламе Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Махачкала, 1995 г, Ахохова ЕА Адыгский религиозный синкретизм Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук М, 1996, Матвеев О В Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее экономические и социокультурные последствия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Краснодар, 1996, Яхиев С Г Суфизм на Северном Кавказе- история и современность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук М, 1996, Ляушева С А Религиозные аспекты феномена «адыгагьэ» (история и современность) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук М, 1997, Емельянова НМ Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: история и современность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М, 1998, Гулевич И Н Религиозно-философское учение ашаритов Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук М, 1998; Зелимханов З.М. Ислам в контексте современных этнополитических процессов в Дагестане и Чечне Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Махачкала, 1999, Керимов ММ Ислам в системе национальной культуры вайнахов Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 1999, Хомушов Х.С. Исламская доктрина международного права Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук М, 2000; Дзеронов Т.Е Русская культура и развитие духовно-религиозных процессов в Осетии в XVIII- начале XX вв Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Махачкала, 2001, Маханов Д С Эволюция ханбалитского учения и современность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук М, 2001; Рагимов А. А. Интеграционная функция ислама в национально-освободительной войне народов Северного Кавказа XIX века Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Махачкала, 2001; Магомедова МЗ Мусульманский образ жизни, истоки и современность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Махачкала, 2002

мусульманского права на Северном Кавказе. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- показывается становление религиозно-правового сознания народов Северного Кавказа; определяются исторические этапы его формирования, особый акцент делается на характеристике этноконфессиональных процессов XIX - XX веков;

выявляются и анализируются теоретико-методологические предпосылки формирования правовых систем, образовавших религиозно-правовое поле рассматриваемого региона;

- проводится исследование генезиса, типологии и религиозных особенностей различных религиозно-правовых «ветвей»: рассматриваются адаты как отражение традиционного правового сознания народов в соотношении с шариатской правовой системой;

- раскрывается существо воздействия сложно дифференцированных исторически сложившихся моделей религиозно-правового сознания на современное состояние общественного климата северокавказского региона, в связи с чем анализируется кризис правового сознания в конце XX века.

Методологическая основа и источники исследования. Перечисленные задачи обусловили избрание в качестве основных методов диссертационного исследования сравнительно-религиоведческий, исторический, структурный анализ В качестве вспомогательного используется герменевтический метод - с целью более глубокого понимания социокультурных архетипов, не меняющихся в различные исторические периоды. Исследовательской опорой служат также методологические положения, полученные вследствие многочисленных разработок отечественными и зарубежными философами, социологами, религиоведами, правоведами.

К источникам диссертационного исследования относятся:

- труды российских и зарубежных философов, религиоведов, социологов, историков, этнографов, правоведов, кавказоведов: Акаева В X,

Алексеева И.Ю., Бамматова Г., Барковской Е Ю., Бартольда В.В , Берка М., Бертельса Е.И., Борункова Ю.Ф., Василенко И.А., Гегеля Г.В-Ф, Гольдциера И , Жданова Н.В., Зину М.Д , Игнатенко А.А, Керимова Г.М., Ковалевского М.М., Ковалевского П.И., Лентовича Ф.Е., Макарова Д.В., Малашенко А.В., Мисрокова З.Х., Позднякова Э.А., Ротаря И., Рощина МЮ, Садагдара М.И, Саидбаева Т.С, Струпникова В Н., Сюкияйнена Л.Р., Тойнби А.Дж, Тэрнера В., Шарля Р., Шиммеля А., Элиаде М.и др.;17

коллективные издания: «Документальная история многонационального государства России»; «Ислам. Историографические очерки»; «Ислам и исламская культура в Дагестане»; «Кавказ в древности и в средние века»; «Мусульманское право (структура и основные институты)»;

- периодические издания: журналы «Вопросы философии», «Религиоведение», «Общественные науки и современность», «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Северный Кавказ», «Евразия», «Мусульмане»,

17 Акаев В X. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе М, 1999; Алексеев И.Ю., Струпников ВН. и др История государства и права зарубежных стран. М., 1991, Бамматов Г Лики ислама M, 1996; Барковская Е Ю Мусульманское право и правовая культура М, 2001; Баргольд В В Сочинения Работы по истории ислама и арабского халифата. M, 1966, Берк M Среди дервишей M, 2002, Бертельс Е И Избранные труды Т 3 Суфизм и суфийская литература. M, 1965; Борунков Ю.Ф Структура религиозного сознания M, 1971, Василенко И А Политическая глобалистика М., 2000, Гегель Г В -Ф Философия религии. М, 1975, Гольдциер И Ислам СПб, 1911, Зину МД Столпы ислама и веры М., 1992, Игнатенко А.А Общественно-политические взгляды арабо-исламских философов средневековья (DC-XV1 вв ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук M, 1989; Игнатенко А. А., Жданов H В Ислам на пороге XXI в M, 1989; Керимов Г M Шариат и его социальная сущность М, 1978; Ковалевский ММ. Закон и обычай на Кавказе М., 1886, Ковалевский П.И Завоевание Кавказа Россиею СПб, 1887, Лентович ФЕ Адаты кавказских горцев Одесса, 1883, Макаров ДВ. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане М, 2000, Малашенко А В Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001, Мисроков 3 X Адат и шариат в российской правовой системе- исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе M, 2002; Поздняков Э А. Философия государства и права M, 1995; Ротарь И Ислам и война M, 1999; Рощин M Ю Социокультурные проблемы арабской молодежи M, 1992; Садагдар М.И Основы мусульманского права М, 1968, Саидбаев ТС. Ислам и общество М, 1978; Сюкияйнен Л.Р Шариат и мусульманская правовая культура М„ 1997; Тэрнер В Символ и ритуал М, 1983, Тойнби А.Дж Цивилизация перед судом истории М, 2002, Шарль Р Мусульманское право М, 1959; Шиммель А Мир исламского мистицизма М, 2000, Элиаде M Миф о вечном возвращении СПб, 1998

«Ислам в России», «Научная мысль Кавказа», «Мировая экономика и международные отношения» и др.;

- газеты: «Общекавказская газета», «Ислам минбаре» («Трибуна ислама»), «Независимая газета - НГ-религии», «Сегодня», «Завтра»,

- информационные агентства: «Кавказ-центр», «Тавхид».

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выявлены главные мотивационные составляющие практического социально-правового поведения народов Северного Кавказа, которое строится на основе религиозных представлений;

2 Дан анализ религиозного сознания народов Северного Кавказа в сложной внутренней переплетенности различных тенденций, а именно: традиционного, родового, замешанного на языческих представлениях, и мусульманского мировоззрений. Проанализированы и раскрыты механизмы взаимосвязи между религиозной миросозерцательной моделью и практикой социально-правового поведения в северокавказском регионе;

3 Религиозно-правовое пространство Северного Кавказа рассмотрено комплексно, как единое, сложно структурированное, состоящее из трех взаимодействующих правовых систем: адатской, шариатской и общегосударственной;

4 Предложено новое понимание религиозно-правовых соотношений в регионе: по мнению автора, речь должна идти не о противоречиях между традиционной и исламской религиозно-правовыми системами, а о динамическом взаимодействии двух религиозных, а, отсюда, и правовых систем.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного диссертационного исследования автором выносятся на защиту следующие теоретические положения:

а) внутренняя организация социума северокавказских народов основывается на сложном соединении религиозно-правовых представлений Условно можно выделить три ряда таких систем с разной степенью

адаптированных и усвоенных народным сознанием - адаты, шариат и государственно-правовая система;

б) до настоящего времени существует тенденция построения морально-этических схем поведения, базирующихся на сакральном основании Порой этот процесс осуществляется и на уровне коллективного бессознательного, через закрепленные поведенческие стереотипы. Религиозно-этические конструкции поведения в сознании народа могут служить оправданием самого экстремального поведения индивида и перед этносом (через правовые нормы адатов), и перед Творцом (через правовые нормы шариата);

в) религиозно-правовая ситуация на Северном Кавказе трудно поддается анализу с точки зрения традиционных религиозных концепций именно потому, что религиозно-этническое сознание усвоило две различные религиозные модели, существующие в регионе в динамическом равновесии, не отменяющие друг друга даже в своем постоянном стремлении потеснить друг друга;

г) истоки многих общественно-психологических процессов, происходящих на Северном Кавказе, в том числе и тех, которые порой приводят к трагическим явлениям терроризма, лежат как раз в динамическом сосуществовании положений адатов об обязательности кровной мести (в которых заключены сакральные представления о родовой ответственности за гармонию мира) и исламских представлений о верности Творцу вплоть до мученической смерти. Здесь, на этом сложном стыке сакрально-юридических моделей поведения следует искать и социально-психологические пути разрешения острых конфликтов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты имеют ценность для дальнейшего развития российского религиоведения. Как показывает современная общественно-политическая практика, активизация религиозных движений в регионах традиционного распространения ислама

еще долгое время будет оставаться важнейшим фактором исторических процессов. Можно говорить о разных формах ее проявления, оживление фундаменталистских течений, региональные конфликты на религиозной почве и т.д., но, вне зависимости от конкретных проявлений, эти процессы потребуют особого внимания и научно-обосновапного анализа. В свете этих перспектив материалы данного диссертационного исследования могут быть полезны для составления рекомендаций государственным органам и общественным организациям в практике прогнозирования, предотвращения и урегулирования этноконфессионалышх конфликтов на различных уровнях.

Кроме того, материалы и выводы диссертации могут представлять интерес для научных и учебных заведений при разработке и преподавании общих и специальных учебных курсов, таких как: «Мировые религии», «Основы религиоведения», «Культурология», «Конфликтология», а также при чтении лекций и спецкурсов по истории Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском методологическом семинаре кафедры и изложены соискателем в двух научных публикациях: «Шариат как основа культуры ислама», «Черные вдовы»: К проблеме религиозной мотивации терроризма». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 21 октября 2003 года (протокол №19).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Текст исследования изложен на 160 страницах.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяются методологическая база и источники исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Становление религиозно-правового самосознания народов Северного Кавказа» посвящена теоретическим и конкретно-историческим проблемам формирования особенностей религиозно-правового поля народов северокавказского региона. В ней анализируются предпосылки и пути становления ислама, а также формы принятия и противодействия данной религиозной системе Здесь рассматриваются сложные и противоречивые процессы поддержки и отрицания ислама, которые осуществлялись как со стороны северокавказского социума, так и со стороны российской государственности

В первом параграфе «Социокультурный смысл правовых процессов» отмечается важная органическая связь фундаментальных государственно-правовых положений, религии и культуры. «Среди наиболее фундаментальных причин (индивидуальных различий государственно-правовых систем - М.-Э. Д.) первенство, без сомнения, принадлежит культуре и соответствующей ей религии, поскольку эти два понятия по сути своей нераздельны и содержательно, и генетически. Поэтому, когда мы говорим религия, мы подразумеваем культуру, и наоборот».18 Констатируется постоянное подтверждение исторической практикой того теоретического положения, что центр тяжести конфликтных состояний, которые характеризуют современный мир как в глобальном, так и в

18 Поздняков Э А Философия государства и права М, 1995 С 127.

16

локальном измерениях, следует искать в определенных социально-исторических условиях.

Условно говоря, временной горизонтальный срез современного общества позволяет разглядеть одновременное существование миросозерцательных моделей в ретроспективе генезиса социумов, принадлежащих к различным историческим периодам. Очень часто цельные этнические, вернее сказать, этнокопфессиональные группы связаны не просто традиционными культурными предпочтениями, даже не относительно легко выявляемыми родственно-клановыми внутренними обязательствами, но неким феноменом единого духовного взаимопонимания, который можно было бы определить как национальный стиль мирочувствования. Отказ от учета этого своеобразия приводит к болезненным последствиям.19

Историческая практика, в том числе и последнего времени, в очередной раз убедительно показала, что мир кавказских народов - это особая цельная структура, которая строится на пересечении различных факторов: культурных традиций, географического своеобразия региона, общего исторического опыта и менталитета населяющих его народов и, конечно, особенностей конфессионального развития.

Можно выделить некоторые наиболее яркие особенности духовного бытия народов Северного Кавказа, определяемые своеобразием локальной религиозно-общественной ситуации. Во-первых, для него характерна структурная дисперсность, во-вторых, историческая устойчивость; в-третьих, особое соотношение элементов пронизывает все аспекты религиозного комплекса - и психологический, и мировоззренческий, и культовый.

Сакрализованный в общественном сознании исторический опыт предков, концентрация морально-нравственных переживаний многих поколений, отлившаяся в незыблемый свод правил, называемый на

19 См.: БромлейЮ.В Очерки теории этноса М, 1983

17

Северном Кавказе адатом, оказалась монолитным в историческом измерении обстоятельством, которое не подвергалось существенным изменениям.

Именно адат стал тем самым важным, самым интимным нравственно-правовым кодексом, на основе которого на протяжении веков осуществлялась самоидентификация народов. В связи с вышесказанным необходимо отметить специфику аспекта религиозной ситуации на Северном Кавказе, характеризуемую дифференцированной структурой, которую удобно для наглядности представить в виде центростремительных концентрических кругов.

Внутри, во внутреннем круге, заключается ядро традиционных синкретических представлений о мире, утративших магическое основание Эти воззрения переработаны исторической и социальной практикой до сухой выжимки нравственно-правовых кодексов Но данные кодексы лежат в основе социальной регламентации жизни на всех уровнях общества Здесь нет мистической сакрализации (эта функция передана в следующий круг), а есть сакрализация родового, а затем уже и исторического опыта

Второй, более широкий круг представлений, образовывает ислам, со всей полнотой его метафизических объяснений мира и общества, со своим нравственно-правовым регламентом, с культурно-поэтической образностью, с ощущением причастности общим проблемам мусульманской ойкумены.

Это суть неразделяемые сферы сознания народов Северного Кавказа. Можно говорить о «замутненное™», во всяком случае, ислама, о вторжении в сферу его правового контроля чуждых элементов. Но, скорее всего, мы имеем дело с редким случаем особой дисперсности, способности народа удерживать как равные по степени авторитетности две системы мироощущения.

Создание социально-исторического портрета народа невозможно без уяснения его онтологических представлений Необходимо понять, как

складывалась в народном сознании модель мира, какие силы причастны и ответственны за его судьбы.

Сегодня на повестку дня выдвигаются именно социокультурные аспекты картины мира, главными из которых, безусловно, оказываются религиозные. И поскольку на протяжении многовековой истории в правовой ситуации региона постоянно сталкивались принципы мусульманского и светского права, нам, прежде всего, важно выявить связи религиозного и правового сознания, понять, что же заставляло народ возвращаться к основам традиционного, а затем и мусульманского права с такой неуклонной настойчивостью? Это, в свою очередь, поможет ответить на вопрос, как же должны быть оптимально построены правовые отношения в регионе со сложной историей и сложно формировавшимся самосознанием?

Однако правовая ситуация закреплена не только в конфликте - или в соотношении, в разные периоды по-разному - светского и мусульманского права. И вторжение в эту важную сферу общественной жизни всегда происходит болезненно. Между тем, исторически обусловленная неоднократная смена государственно-правовых систем, естественно, накладывала определенный отаечаток на отношения народного сознания к самой системе, в частности, подвергалась сомнению ее правомочность.

Рассмотрены многие стороны интересующей нас проблемы, но целостный подход к этому многовековому диалогу светского и мусульманского права может быть осуществлен только с учетом методологических позиций религиоведческого анализа.

Все сложные обстоятельства и исторического, и политического характера могут быть правильно поняты и оценены только с социокультурных позиций, базовыми положениями которых являются религиоведческие аспекты проблемы. В определении этого положения мы исходим из того понимания, что «прочная общественная интеграция и стабильность могут быть обеспечены только с помощью духовно-культурных факторов, системы идей. Религия в этой концепции

функционирует как универсальный фактор потому, что общество заранее представляется как некое культурно-духовное целое, которое иначе функционировать и не может».20

Во втором параграфе «Исторические этапы формирования правового сознания» рассматриваются процессы, влиявшие на формирование религиозно-правового сознания в широком историческом контексте. В частности, говорится, что ислам, привносимый на Кавказ на протяжении столетий, с самого начала играл роль аристократической, высшей формы религиозного сознания - чрезвычайно уважаемой, почитаемой, но одновременно воспринимаемой на некоторой благоговейной дистанции. Он привносился в общество героями нации, но воспринимался как внедряемый извне, требовалось достаточное время для его усвоения. Исторические противоречия, сложные, зачастую кровавые столкновения двух систем -синкретических традиционных верований и ислама, адата и шариата -вызывали противодействие в социуме и в сознании и во многом оказывали влияние на развитие событий. Но поскольку это столкновение наблюдается с неизменным постоянством, мы полагаем, что речь должна идти не о противоречии и даже не о незавершенности становления ислама в данном регионе, на чем настаивают практически все разрабатывающие этот вопрос исследователи. Мы должны говорить о динамическом равновесии двух религиозных, а отсюда - и двух правовых систем.

Адатская система не может быть уничтожена, ибо это грозит этническим нигилизмом, а через шариатскую систему утверждаются общеисламские ценности Это дает нам основание выдвинуть осторожные предположения, почему нарушение правовой конструкции в этом регионе вызывает столь сокрушительные последствия? Здесь это оказывается не просто сменой правовой парадигмы - это огромная мировоззренческая перегрузка всего социального организма.

20 Гараджа В.И Религия как предмет социологического анализа //Религия и общество М, 1996 С 23.

Особая сложность состоит в том, что правовая ситуация закреплена не только в конфликте - или в соотношении, в разные периоды по-разному -светского и мусульманского права. Уже говорилось о том, что эти правовые поля внутри себя многообразно структурированы. И вторжение в столь важную сферу общественной жизни всегда происходит болезненно Между тем, исторически обусловленная неоднократная смена государственно-правовых систем, естественно, накладывала определенный отпечаток на отношения народного сознания к самой системе, в частности, подвергалась сомнению ее правомочность.

Таким образом, анализ исторических этапов общественного развития народов Северного Кавказа позволяет сделать вывод о наличии в регионе устойчивого концепта религиозно-правового сознания как соединения ислама с традиционными этическими установками. Это константная ситуация, которую необходимо учитывать при выстраивании дальнейшей политики На постоянном фоне живых и действенных традиций и обычаев, зафиксированных в строгих нормах адатов, ислам со своей столь же строгой правовой системой входил в религиозную ситуацию и даже занимал в ней, очевидно, ведущее место. Возникло равнодействие двух правовых систем, которое и организовало правовое поле Это динамическое равновесие с пиками конфликтов и периодами спадов напряжения растянулось на столетия.

Третий параграф «Исламские истоки правового сознания» посвящен анализу важнейшей составляющей религиозно-правового сознания народов Северного Кавказа - ислама и его правовой системы шариата. Основой для шариата является Коран, хадисы, жизнеописания мусульманских святых; шариат предлагает авторитетное, незыблемое и благое, как исходящее от Бога, основание для правовых отношений в обществе Это означает, что главным для формирования правового поля является понимание высшего блага. По мнению ЛСюкияйнена, авторитетного специалиста по мусульманскому праву, привязка к шариату, «религиозное

обоснование обеспечивают мусульманскому праву авторитет в глазах мусульман, воспринимающих его как отражение божественного света и воплощение постулатов своей веры. Если бы право не отличалось этими качествами, оно не могло бы действовать в исламском обществе в условиях всепроникающего социально-религиозного контроля».21

Ислам приходит на Кавказ в VII веке одновременно с арабскими завоеваниями. С тех пор присутствие ислама остается постоянным, однако проявляется с разной степенью влияния. Ислам играл, безусловно, существенную роль в процессе этногенеза и построения раннефеодального общества. Однако его внедрение было совсем не идиллическим, его проникновению порой жестоко противодействовали местные жители, весь строй жизни которых регулировался языческими религиозными нормами. Истоки современных проблем лежат в глубокой древности. Показательно и то, что внутри северокавказского общества были силы, которые нащупывали пути существования в новой привносимой системе, при обязательном условии сохранения этнической и религиозной данности.

И это сосуществование оказалось возможным, потому что произошло неожиданное, на первый взгляд, соединение. Российская администрация выступила поборником внедрения шариатского законодательства. Он оказался конгруэнтен общероссийской законодательной системе. Такую парадоксальную ситуацию современные исследователи уже определили как главный принцип двусоставности правового, культурного менталитета народов Северного Кавказа: общегосударственного - имперского или федерального - уровня и традиционного, замешанного на синкретической смеси ислама и родовых идеологических горских представлений.

На Северном Кавказе исламская религиозная мысль традиционно представлена тремя направлениями: суфизмом (тарикатизмом),

21 Сюкияйнен Л.Р Шариат и мусульманская правовая культура //www islaminfo ru

догматическим богословием и фикхом шафиитского и ханафитского мазхабов, а также салафийей. При последовательном анализе каждой позиции, с точки зрения религиозного и нравственно-правового содержания, удалось выявить и показать два чрезвычайно важных обстоятельства, на которые исследователи не обращали до сих пор должного внимания. Во-первых, этическую доминанту религиозной позиции общественного сознания, пользуясь нашими определениями -первого и второго круга Подчеркивается необходимость абсолютного нравственного одобрения социума для самоощущения личности. У личности нет внутренних оснований дня дальнейшего существования, если ее поведение не принято социумом И второе - мы выявили структурную константность религиозно-правового поля региона Пропорциональное присутствие исламского и «симпрактического» пластов сознания практически не изменилось Одну и ту же картину мы наблюдаем у истоков развития религиозной ситуации, скажем, в X веке, в период идентификаторного всплеска и героической борьбы имамов за чистоту ислама в XIX веке, и в период кризиса религиозного самосознания последнего десятилетия.

Отмечается, что на протяжении веков народы Северного Кавказа решали основную для себя идеологическую задачу исламизации На базе этой проблемы решались и вопросы самоидентификации народов Процесс шел сложно, неоднозначно, исламские представления о мире приходили в противоречия с существовавшими и сильно укорененными в сознании народов языческими воззрениями. Конфликт решался силовыми методами и, тем не менее, не разрешился до конца.

Эта ситуация подобна той, что мы наблюдаем и в христианстве, которое, несмотря на многовековое утверждение своих ценностей, не одолело языческих предрассудков, которыми полно обыденное сознание населения.

Но для приверженцев ислама в XIX веке эта ситуация была нетерпима, и они боролись против нее самым резким образом. И лишь вторым планом, хотя, конечно, очень близко стоящим рядом, шли задачи борьбы с российским завоеванием. Именно это дало возможность, несмотря на всю кровопролитаость борьбы, найти точки соприкосновения и на протяжении многих десятилетий сохранять мирную жизнь.

Северный Кавказ принял правовые порядки империи как внешний план своей реальности, как необходимое условие чужого мира, в котором приходится организовывать и сохранять внутренний план своего мира, согласился соблюдать законы государства, организовав свое внутреннее устроение по законам шариата и адата. Это сочетание было плодотворным -хотя бы потому, что мирным - многие годы. Итак, главное условие мирного существования - наличие внятных законов, не ущемляющих возможности внутренней самореализации народа, те. на внутреннем психологическом уровне народ сумел мудро развести две сферы: внешнего правопорядка, обязательного, но профанного, подверженного изменениям, и внутреннего, главного, сакрального, незыблемого и неотменяемого.

Во второй главе «Особенности восприятия мусульманской и светской правовых систем народами Северного Кавказа» показываются конкретные формы бытования различных ветвей религиозно-правовых систем, которые и составляют целостное поле духовных и социально-культурных установлений региона. Подробно рассматриваются особенности существования, возникновения и развития адата и шариата, а также - и это является особо важным предметом исследования - их взаимодействия в сложном и непрерывном процессе взаимовлияния и взаимоотрицания

В первом параграфе «Философские основы религии и права» подчеркивается, что столь плотное сочетание нравственно-этических, правовых и религиозно-конфессиональных проблем, сплетавшихся в рассматриваемом нами регионе порой в неразрешимо противоречивый узел, возможно только потому, что они воспринимались общественным

сознанием как равнозначные, равноценные и, более того, неразличимо тождественные. Правовые проблемы поднимались до уровня эсхатологии, космологической мировой справедливости, от их решения зависела самоидентификация, а, значит, и жизнь этноса.

В параграфе рассматриваются особые связи религии и права, обусловленные их взаимопроникновением. Для того, чтобы смоделировать отношения между религией и правом, необходимо найти такой подход, который бы одинаково устраивал и юристов, и религиоведов. В религиоведении это органическое сочетание рассматривается с точки зрения подхода, согласно которому все религии отвечают на предельные вопросы бытия Поскольку различные религии исходят из определенных вероучений, сформировавшихся и закрепленных в мифах космологической картины, обязывающих отношений Творящего и сотворенного, то, естественно, что они приходят к различным ответам на одни и те же вопросы. В юриспруденции мы наблюдаем сходную картину. Основные правовые принципы, на которых покоится свод законоположений, берут свою основу в ответах на вопросы о конкретном понятийном содержании «добра» и «зла». Оттенки ответов, которые даются в различных религиозных системах, и обусловливают возникновение различных правовых систем

В рассматриваемой нами ментальности верховным принципом мироздания признается принцип мировой справедливости, согласно которому и отдельные индивиды, и целые народы получают судьбу соответственно собственному хорошему или плохому поведению, которое вписывается или не вписывается в правила, установленные Богом И награды, и наказания, постигающие человека, заслужены им. Человек может вознаграждаться за правильные усилия и наказываться за неправильные.

Можно сделать вывод о важности и ответственности поведения каждого индивида, принадлежащего к роду, шире - к этносу. Зло, творимое

отдельным представителем, нарушает божественную справедливость и может вернуться наказанием, которому будет подвергнут весь род.

Разумеется, в сегодняшнем социальном сознании практически не присутствуют исходные мистические объяснения этой нормы, все сводится к родовым традициям. В ясном поле рациональных объяснений присутствуют только историческая память, представления о верности обычаям предков, играющие роль иденгификаторных скреп, охраняющих этническое самосознание от модернистского размывания. Но память об исходных оправданиях этой нормы сохраняется в коллективном бессознательном этноса, подвигая его на совершение поступков, необъяснимых с точки зрения здравой логики европейского сознания

Иные механизмы действия категории справедливости работали на европейских путях ее развития. С XVIII века учение о справедливости приобрело новое религиозное основание - деизм, те систему взглядов, отвергающих идею повседневного вмешательства Бога в жизнь людей Деизм рассматривает Бога лишь как творца мира, сообщившего миру его законы, которые со времени творения превратились в самостоятельно действующие механизмы. В соответствии с взглядами деизма Богу безразлично, что делает человек на земле.

В результате выполнение требований божественных законов всецело возложено на человека, который рациональными приемами должен выработать регламент поведения на земле и в обществе Но принадлежит этот регламент всецело социуму, им устанавливается, контролируется, и перед социумом индивид отвечает за свое поведение, соблюдение правил -законов, или преступления.

Такая позиция, с точки зрения ислама, недопустима В монотеистском исламе у социума есть свое, определенное и вполне структурно соизмеримое с прочими явлениями бытия, место. Внеположен реальному миру только Бог, который и должен давать законы существования. Системы шариата и адата чрезвычайно близки друг другу в

понимании легитимации правовых норм. Обе исходят из божественных источников, тем самым приобретая для социума абсолютность оснований.

Во втором параграфе «Религиозно-правовые модели Северного Кавказа» рассматриваются конкретные формы взаимоотношений адатской и шариатской правовых систем в пределах одного правового поля. В данном разделе говорится о том, что у автохтонных народов Северного Кавказа за все время их истории складывались определенные морально-этические кодексы, предписывающие правила поведения как на личном, так и на общественном уровне, называемые адатами. При этом функции этих кодексов, как правило, далеко превосходили необходимость простою социального регламентирования различных жизненных ситуаций Исполнение правил, зафиксированных этими кодексами, напрямую связывалось с этнической самоидентификацией человека.

Рассматриваются различные сферы общественных и личных отношений, регламентируемых адатами: старшинство, гостеприимство, брачные отношения и др. Особое внимание уделяется такой норме обычного права, как кровомщение. Анализируются сохранившиеся в коллективной бессознательной памяти сакральные мотивы определения справедливости, заключающиеся в понимании того, что убийство нарушило мировую справедливость, которая должна быть восстановлена компенсаторными мерами. Преступление должно быть исправлено и, так сказать, компенсировано равным наказанием. К этому вопиет чувство мировой справедливости, необходимость восстановления мировой гармонии - в том понимании, конечно, которое существует в данной религиозно-правовой системе. Подчеркивается важный момент: речь идет не об этнопсихологии, а об особом типе правового сознания, замешанного в своих истоках на мистико-космологических представлениях.

Константное существование двух, синкретического и догматического, типов ментальное™ и связанных с ними правовых систем

объясняется сходством исходных принципов происхождения и существования этих систем.

Отчетливая иерархическая выстроенность двух ментальных конструкций, прозрачная и не требующая доказательств и пояснений субординационная цепочка онтологического, а затем и социологического соподчинения всех причастных к этому типу мироустроения, отмеченных родовым или конфессиональным типом избранничества, позволяет достаточно гармонично соединиться этим конструкциям в динамическом равновесии.

Сравнительный религиоведческий анализ двух религиозно-правовых систем дает возможность объяснить органический процесс «впитывания», «поглощения» одной системы другой - не растворения, а именно вбирания, расположения одного типа мышления - для нас синкретического, этносоциального - в более широкий, догматический - для нас исламский -круг мироощущения. Итак, для характеристики общественного сознания северокавказского региона очень важно единство этико-центристских установок, которые и образуют поле притяжения, создающее все остальные гуманитарные структуры, и эстетико-культурно-поэтические представления, и интересующее нас в данной работе правовое пространство.

Именно этот факт является основанием для выстраивания нашей концепции, согласно которой в данном регионе происходят бессознательные социальные процессы, которые можно назвать сакрализацией правового пространства. Государственно-правовые установления образуют самый широкий, этико-центристский круг социальной ментальности. Право дано столь же обезличенно объективно и авторитетно, как и традиция предков, и столь же обязательно к исполнению Ведь надо отдавать себе отчет, что никакая структурная схема, никакая концепция, объясняющая этническое или государственное

устроение, не может оправдать и вместить всю массу конкретных судеб и индивидуальных случаев

Третий параграф «Кризис правового самосознания на Северном Кавказе в конце XX века» посвящен анализу исторических процессов означенного периода После известных событий этапа перестройки страну охватила всеобщая анархия, выразившаяся в форме экономического кризиса, повсеместной социальной напряженности, наконец, нефункционировапия реальной российской государственности Всеобщий кризис коммунистической идеологии породил в сознании людей потребность выделения в качестве основной, определяющей, ориентировочной шкалы религиозно-национальные ценности. До исторических катаклизмов конца 80-х годов XX века эти ценности существовали в законсервированном виде На них строилось этническое самосознание, воспитание молодого поколения, создавался традиционный морально-этический климат частных, узких, родовых коллективов, но в план общественного сознания они не выходили.

Религиозно-правовая структура, которая была схематически описана нами в виде соотношения трех центростремительных взаимопокрывающих кругов, существовала в неосознанном, «свернутом» виде, оказывая важное воздействие на формирование этнического сознания. В традиционную для данного типа сознания онтологическую картину в качестве позитивных элементов входили следующие факторы:

а) устойчивость и неподверженность изменениям, что должно было свидетельствовать об ее объективной данности и неподвластности человеческому волюнтаризму;

б) строгая и прямая иерархичность, что отвечало основным этическим требованиям сознания, а также свидетельствовало о наличной данности (не важно, какой силы, это не обсуждалось и, по сути, не осмыслялось) самой системы.

Данное, чрезвычайно важное обстоятельство было подвергнуто глубокой ревизии с приходом эпохи перестройки В это время, т е. с начала 90-х годов, начали прокладывать себе путь в общественное сознание идеи либерализма. Слово «либерализм» во многом стало символом для широкого спектра политических сил, выступавших в роли противников коммунизма. Но массовое сознание страны в целом, а тем более региона Северного Кавказа, не воспринимало эти идеи. Они прокладывали себе путь в рамках иной идеологии. Уже в конце 80-х годов XX века возникает массовое исламское движение за избавление религиозной жизни от вмешательства государства Суфийские ордена начали действовать открыто. К настоящему времени на Северном Кавказе имеется несколько десятаов шейхов

Появились радикалистские движения в исламе, что связано с процессами общей деидеологизации; кроме того, мусульманские регионы Северного Кавказа превратились в объекты стратегических интересов различных стран Это вызвало взрыв политизации в регионе. Обострились личные амбиции участников исторического процесса. Этот простой, казалось бы, психологический фактор, повлиявший на социальные процессы в регионе, превратился в исторический.

Деструктивные религиозно-правовые процессы связаны с ваххабизмом - экстремистским течением в исламе, которое основывается исключительно на Коране и строгом следовании ему, противоборствуя обычному праву и традициям Сторонники этого течения называют себя последователями «чистого» ислама. По их убеждению, необходимо подчиняться только Аллаху и никому больше. По этой причине они отрицают особое почитание пророка Мухаммада, не признают почитания святых. За свои взгляды они борются решительно, с помощью оружия. Протестные процессы атттицивил изационного порядка не разрешились и не разрешатся в обозримом будущем, и тема ваххабитских воззрений и действий еще неоднократно даст о себе знать.

Для характеристики сегодняшней ситуации на Северном Кавказе необходимо отметить, что сторонники ваххабизма не просто принес™ идеи вероисповедной чистоты, что бывало в истории неоднократно. Они подвергли сомнению и осмеянию, а значит, уничижительно снизили в общественном сознании уровень сакрализации традиционно духовного пласта, перенеся внутренние центры духовной жизни, а значит, ощущение дома, внутриродовой связи из традиционного поля этао-этико-религиозных притяжений в сферу других цивилизационных ценностей. Такие попытки делались неоднократно, но в силу консервативности обстоя гельств, ограниченности и затрудненности разного рода контактов - культурных, политических и т.д. - они не имели успеха. Сегодня, по-видимому, общемировые процессы внутренней корректировки всех традиционных духовных структур изменят и ту веками создававшуюся и хранимую пропорциональную соотнесенность правовых концептов, которая делала правовую ситуацию, отраженную в общественном сознании Северного Кавказа, уникальной. Но поскольку мы говорили о прямой связи в данном культурно-этническом контексте правовых и общих когнитивных, общих онтологических представлений, то ситуация может развиваться по самому острому сценарию.

К главным выводам второй главы относится концептуальная схема религиозно-правовой структуры общественного сознания, которая должна помогать объяснению процессов в большом историческом, цивилизационном времени. Динамическое равновесие данной структуры, лежащей в основе строения общественного сознания рассматриваемого нами региона, возможно только в консервативной общественной ситуации. Для ее существования необходимо одно условие' правопорядок, объективно заданный, не зависящий от волеизъявления правосубъектов и дающий определенную «сакральную» дистанцию с источником власти Поэтому данная ментальная религиозно-этическая конструкция действовала в монархической или советской тоталитарной системах.

Таким образом, религиоведческий анализ современных социальных процессов на Северном Кавказе позволяет сделать вывод, что сегодня впервые происходит нарушение традиционной религиозно-правовой иерархии, в структурной константности которой строилось до сих пор правовое поле. Поскольку именно религиозно-правовая составляющая являлась структурообразующей для существования традиционной модели этнокультурного сознания региона, можно ожидать в ближайшем будущем серьезных внутренних изменений в общественном сознании народов Северного Кавказа.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшей разработки рассмотренной в диссертации проблематики.

Библиография насчитывает 216 наименований.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Шариат как основа культуры ислама. Деп в ИНИОН РАН, 2003,

№ 58443 (0,5 печатных листа).

2. «Черные вдовы»: К проблеме религиозной мотивации терроризма.

Деп. в ИНИОН РАН, 2003, № 58444 (0,5 печатных листа).

I

!

ï

i

t ..

Подписано в печать 8.04.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №89

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1 т. 264-30-73 мт\у.Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

РНБ Русский фонд

2006-4 22763