автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Исламский фактор в социальных процессах на Дальнем Востоке России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шульженко, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Исламский фактор в социальных процессах на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шульженко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО СООБЩЕСТВА.16.

§1.1. Факторы формирования и эволюции мусульманских общественных структур на Дальнем Востоке России.22.

§ 1.2. Особенности возрождения мусульманской инфраструктуры Дальнего Востока в 1990-е гг.42.

§ 1.3. Специфика развития регионального мусульманского сообщества. Этнические миграционные процессы.61.

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА.77.

§ 2.1. Религиозный экстремизм и угрозы его проявления в условиях поликультурного Дальнего Востока.81.

§ 2.2. Специфика освещения проблемы региональных мусульманских сообществ в региональных СМИ.106.

§ 2.3. Межконфессиональный диалог как основа совершенствования взаимодействия социальных институтов общества с религиозными организациями.121.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Шульженко, Николай Владимирович

Актуальность данного исследования. Накопив за свою историю огромнейшую систему разносторонних и полезных знаний, человечество, к сожалению, не смогло использовать этот фундаментальный багаж для создания надежного противодействия такой проблеме современной мировой цивилизации, как религиозному экстремизму, который при определенных социально-общественных и экономических условиях «срастался» с таким явлением, как терроризм, явлением, ставшим глобальной проблемой для всего человечества, в т.ч. и для Российской Федерации (Россия, РФ).

Особую актуальность эта проблема приобретает сегодня в условиях дальнейшей глобализации мирового сообщества и современного финансово-экономического кризиса, которые касаются и современной России. Глобализация несет в себе как позитивное начало, так и большую опасность. В условиях процессов глобализации, стирающей границы между государствами, все больше проявляется транснациональный характер «религиозного экстремизма (радикализма, фундаментализма) в худших его проявлениях» [390, с.5.].

Последнее для России имеет существенное значение в различных аспектах защиты национальных интересов и укрепления национальной безопасности, как в общегосударственном масштабе, так и в региональном.

Дальний Восток России (ДВ, ДВ России, ДФО, Дальневосточный Федеральный округ, Дальневосточный регион) - это особенный регион нашей страны. Его особенность обусловлена следующей спецификой:

- экономико-географической - регион береговой линией выходит к Северному Ледовитому и Тихому океанам, граничит с Соединенными Штатами Америки (США), Японией, Китайской Народной Республикой (КНР) и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), что позволяет России входить в состав Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Территория Дальнего Востока России - 6,2 млн. кв. км. (около 36,4% территории РФ);

- административно-территориальным - Дальний Восток Российской Федерации представляет Дальневосточный Федеральный округ (ДФО), который включает в себя: Республику Саха (Якутия), Чукотский Автономный округ (ЧАО), Еврейскую Автономную область (ЕАО), Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Магаданскую и Сахалинскую область;

- военно-стратегическим - все вышеперечисленные 9 административных субъектов, входящие в состав ДФО, являются приграничными, из 144 административных районов - 133 имеют статус приграничных;

- в демографическом отношении — с распадом СССР в регионе произошел спад в экономике, в связи с чем миграционные потоки стали убывать. Люди стали уезжать с территорий Дальнего Востока. Лидерами здесь являются - «ЧАО, потерявший только в течении 90-х годов XX века более половины своего населения. Магаданская область потеряла - 40%, Камчатская -18%, Сахалинская - 16%, Саха (Якутия) - 10%. В настоящее время на территории Дальнего Востока проживает 6,5 млн. чел. (4,6% населения России)» [200, с. 115.]

Все это привело к тому, что на конфессиональной карте Дальневосточного региона стала заметна деятельность нетрадиционных как для России, так и для региона, различного рода религиозных организаций и объединений так и нетрадиционных верований «Наглядно видно, что внедрение сект в России - это часть геополитики наших, так называемых «друзей» с Запада и Востока» [201.] - так и традиционных, но «которым не свойственна активная религиозная деятельность в данном регионе» [132.].

Но при всех проблемах в Российской Федерации, связанных со строительством новых демократических взаимоотношений, как в структуре социальных институтов государства, так и в социально-общественных сферах жизни личности, необходимо отметить, что Дальний Восток России устоял как субъект Российской Федерации и как зона конфессионального спокойствия. Значимость Дальнего Востока для России отметил также и Самуэль Хантингтон.

По мнению С. Хантигтона «Дальний Восток Российской Федерации сегодня переживает период чрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей социально-политической нестабильностью» [186, с.20.].

Подобное расхождение между «экономическим динамизмом и социально-политической ситуацией опасно возрастанием напряженности в регионе, где сталкиваются интересы главных участников» [386, с.4.] социально-общественных процессов не только на территории ДФО России, но и в приграничных с Россией государств АТР в широком смысле и, как частный фактор в конфессиональном. А интересы у всех разные, и использование религиозного, в данном случае «исламского фактора», для достижения каких-то «своих» целей различными силами (общественными, политическими и религиозными организациями и объединениями) приводят к социальной напряженности, нетерпимости, национализму и ксенофобии. Поэтому, по мнению американского востоковеда А. Хоурави — «использование концепций ислама в объяснении какого либо явления в обществе или культуре или для получения каких-либо выгод, она должна использоваться осторожно» [455, р. 16.]. Неосторожное использование догм Корана и Сунны «довольно часто приводит к различного рода негативным ситуациям во взаимоотношениях различных социальных групп и сообществ» [80.]. И может создать при определенных условиях «неконтролируемую» ситуацию на территории некоторых административных субъектов ДФО РФ (по тому же сценарию, что в Кандапоге и Петрозаводске), так и в противостоянии на межнациональном и межконфессиональном признаке на межгосударственном уровне в приграничных районах России (для мусульман России и Китая религиозные догмы одинаковы. Они единоверцы!).

Степень научной разработанности проблемы. Сегодня интерес к религии в целом и к «религиозному фактору» в известной степени стимулируется получившей популярность в научном мире идеей о столкновении цивилизаций, высказанной американским ученым Самуэлем Хантингтоном [420, с.ЗО.]. Популярность концепции Хантингтона, определившим - нарастание межконфессиональных противоречий как межцивилизационного противостояния, может быть объяснена относительной легкостью ее восприятия для понимания конфликтов в России и СНГ. Такое понимание «конфессиональной» проблемы по С. Хантингтону навязывается российскому и мировому обществам начиная с середины 90-х годов-прошлого века (но исходило такое разъяснение также из США - ее одним из первых разработчиком являлся Бернард Льюис), эффективностью подачи ее публицистами самых разных идеологических направлений, а также тем, что к идеям Хантингтона обращается немалая часть радикалов различных мастей. Хотя, по мнению зарубежных специалистов, по проблемам современного ислама, таких как: Мумтаз Ахмад, Захид X. Бухари, М.А. Муктадар Хан, Икбал Дж. Юнус, Омар Халиди - цель написания этой работы совсем другая. Например, директор отдела международных исследований колледжа Эйдриан (штат Мичиган) доктор политологии- М.А. Муктадар Хан утвердительно говорит, что «целью Хантигтона при написании статьи было снабдить конкретно Соединенные Штаты и в целом Запад новой всеобъемлюгцей теорией, способной служить им руководством при формировании международной политики в постсоветскую эпоху. После окончания холодной войны Соединенные Штаты и их союзники не могли даже понять, в чем должны состоять их международные интересы и внешнеполитические задачи. Предположение С. Хантигтона о том, что следующей угрозой станет цивилизационный вызов западному владычеству со стороны нарастающего альянса стран, исповедующих ислам и конфуцианство, указало на новую угрозу, которая не только обеспечит единство стран Запада, но и придаст их военному союзу НАТО новый смысл существования. Что, в свою очередь, предотвратит упадок Запада и обеспечит глобализацию западных ценностей» [282, с. 512.].

Среди современных российских ученых, исследовавших различные аспекты арабо-мусульманской цивилизации, исламского права, а также политизации этой религии можно отметить работы - JI.C. Васильевой, И.П. Добаева, В.В. Наумкина, JI.P. Полонской, JI.P. Сюкияйнена, А.А. Ярлыкапова [52, с. 31-38; 53, с. 83-90; 120, с. 11-12; 297, с.5-25; 317, с.22-90; 318, с. 7-14; 392, с.67-68; 393, с. 31; 394, с. 52-62; 395, с. 12-27; 396, с. 68; 451, с. 7-10; 452, с. 4449.]. Так, известный исследователь радикальных течений в исламе JI.P. Полонская указывает на такие особенности «возрождения фундаментальных основ религии, как теологические и политические. Если в первом случае речь идет о теории возрождения идеального исламского государства (исламского халифата), обеспечивающего возможность существования такого общества, то во втором следует говорить о борьбе фундаменталистов за захват власти насильственным путем и утверждение политической модели государства, основанной на шариате» [318, с. 7-17.]. Также эту точку зрения высказывают и объясняют в своих работах следующие ученые-востоковеды, религиозные деятели, политологи, как: Р.Г. Абдулатипов, JI.A. Баширов, С.Е. Бережной, Н.В Володина, Р.И. Гайнутдин, М. Гаммер, К.С. Гаджиев, С.В Голунов, Е.А. Головнева, И.П. Добаев, В.В. Дегоев, С. Иваненко, В.А. Куроедов, К.Г. Ланда, Д. Макаров, Ш.Ф. Нуруллаева, И. Ротарь, А. Сагадеев, А.Н. Смирнов, В.И. Фенухин, Ф. Хайдаров [1, с. 45-50; 33, с.23-26; 75, с.115-116; 81, с.31-32; 82; 85, с.19-21; 79, с.356-357; 99, с.17; 98, с.12-13; 121; 122; 113, с. 80, 141-142; 155, с.73-75; 221, с.227-229; 225, с.4-5; 242, с.20-25; 302, с. 20-21; 345, с.15; 355, с.2-7; 412, с.6; 418, с.35-49.] и многие другие.

В последние годы у нас в стране, особенно после дагестанских событий (т.е. после вторжения бандформирований во главе с Ш.Басаевым и Э.Хаттабом) и ряда террористических актов (веяние шахидизма) появились новые работы по данной проблеме. Среди них необходимо отметить работы следующих российских исследователей: Ш. Аляуттдинова, З.С. Арухова, В.В. Волкова, Г.П. Герейханова, И.В. Журавлева, А.В. Землянского, В.В. Кафтан, Г.М. Керимова, Э.Кисриева, А.В. Малашенко, М.З. Магомедова, Л.И. Медведко, А.А. Тюканько, М. Юсупова, М. Рощина, З.Х. Хайбулаева [12, с.75-92; 18, с.125; 74, с.12-15; 94, с.17-20; 140, с.41-43; 153, с.22-25; 180, с.105-117; 187, с.77; 240, с.13-15; 245, с.46-48; 246, с.47-69; 260, с.54-55; 346, с.101-103.; 409, с.10-11.; 417, с.9.; 488, с.165.], рассматривающих проблему исламского экстремизма как проблему современного мира и ислама (исторически « . боровшегося не только за сохранение своих религиозных прав, ценностей и свобод, ., но и за светскую власть . политические и иные привилегии . » [399, с.74.]) в отдельности [402, с.57-59.].

Вопросы развития строительства межгосударственных и межконфессиональных взаимоотношений России с народами Северного Кавказа раскрыты достаточно глубоко в работах таких российских ученых настоящего времени, как: Е.А. Беляева, С.К. Бушуева, А.В. Возженкова, Н.В. Дубровина, П.П. Зайончковского, А.А. Игнатенко, П.И. Ковалевского, Л.Б. Кристалинского, К.Н. Леонтьева и других [32; 47; 71; 72; 128; 148; 157; 193; 214; 229.]. И это не просто любопытство или интерес ученых (историков, политологов, правоведов и социологов), а это жизненно важная потребность государства в таком щепетильном вопросе, как строительство равноправных межнациональных и межконфессиональных отношений в современных условиях, для такого государства, как Российская Федерация.

При учете результатов анализа научной литературы по данной проблеме, автор согласен с выводами доктора политических наук Мельгунова С.В., что данное направление в российской науке еще слабо разработано. Эта слабость исходит из того, что в настоящее время очень заметна недостаточная готовность государственных и общественных институтов государства действовать в районах массового распространения ислама. Данные институты в отсутствии теоретико-методологических работ по проблеме взаимосвязи религиозно-политического и социально-экономических факторов вынуждены действовать стихийно, в аварийном режиме, обеспечивая интересы государства в конфликтогенных регионах России (Чечне, Дагестан). Но вместе с тем, необходимо признать, что в российской науке есть авторы, работы которых заслуживают внимания, на наш взгляд это: М.А. Гареев, А.В. Герасимов, П.А. Денисенко, В.Б. Драбкин, В. А. Золотарев, А. А. Корабельников, В.И. Лутовников, С.В. Маслов, С.А. Мельгунов, А.И Муминов, Ю.Г. Носков, А.В. Павлов, Р.Н. Пирова, В.А. Русаков, И. Ротарь, В.В. Серебряков, В.В. Суставов и др. [87; 88; 89; 92; 93; 114; 123; 154; 202; 237; 257; 262; 263; 283; 301; 308; 345; 347; 362; 363; 364; 390; 428.].

Исходя из всего вышеизложенного, автор согласен с мнением таких авторов как - А.Г. Миносян, Р.А. Подопригора [271, с.7.; 316, с.125-138.], что сама проблема «религиозного радикализма» однозначно нуждается в строгом научном, законодательном упорядочении и политическо-правовом осмыслении уже имеющихся материалов. А это поможет России - «.определить стратегическую направленность не только в своей кавказской политике. ., что будет означать только одно - новая демократическая Россия осознает свою историческую ответственность за судьбу своего народа, . и за его религиозные верования .» [113, с.10.]. Потому религиозность в человеке по определенным психологическим основаниям: «неистребима, а это значит, что он начинает искать Бога. Он ищет его, чтобы найти ответы. И находит его не только в храме, но и в других местах .» [233 ,с.326.].

Поэтому, рассмотрение автором проявлений «исламского фактора» в жизни Дальнего Востока России не является данью моды или случайным явлением. Темой взаимоотношений религиозных конфессий и социальных институтов общества в ДФО РФ занимались и занимаются достаточное количество людей, это и ученые, краеведы, политики и даже сами священники. Но среди этого количества исследователей, на наш взгляд, необходимо отметить научные работы таких авторов как: Е.В. Бакшеева, Н.М. Балалаевой, Э.В. Королевой, Е.А. Марыгина, М.Б. Сердюк, М.В. Шинкорук [21, 365, 204, 366, 438.] и работы, которые публиковались в сборниках по итогам научных конференций и семинаров, это, прежде всего: А.Н. Будлянский, Я.В. Голобокова, В.И. Ишаев, Д.Д. Ишмухамедов, М. Карапетян, П.А. Комаль, А. Магрупов, Е.А. Марыгин, П.А Минакир, О.М. Прокопенко, О.В. Шипилова [44, .292-297; 96, с.111-113; 167, с.10-19; 168, с.59-64; 169, с.38-44; 178; 197, с.54-55; 241, с.163-165; 254, с.157-159; 270, с.13-22; 280, с.15-28; 439, с.439-442.]. Значимость данных работ в том, что в них кроме политики и идеологии авторы затронули, на наш взгляд, главный вопрос современности для многих регионов - это проблемы этнической миграции, а также вхождение людей в новый для них национальный этнос. Как отмечали перечисленные авторы в своих работах, J миграционные процессы конца XX и начала XXI веков из традиционно исламских регионов (республики Средней Азии, Поволжья, Северного Кавказа и Закавказья) постсоветского пространства сопровождаются процессом активного исламского возрождения, как в социально-экономической структуре, так и в политической жизни субъектов практически всей России. Тихое, но реальное вхождение мусульман в различные сферы социально-общественной жизни Дальневосточного региона России есть реальность сегодняшнего дня. Политическое насилие часто проявляется во время борьбы за власть .» (а в истории нашей страны мы уже видели, как используется «вера одних» для удовлетворения политических «амбиций других») [453, с.34.].

При этом необходимо отметить, что мусульманская община нашего восточного соседа КНР по различным источникам насчитывает от 20 млн. до 22 млн. человек (большая часть проживает Синьцзян-Уйгурском, Нинся-Хуэйском автономных районах, провинциях Аньхой, Ганьсу, Цинхай, Шанси и Юньнань) и живут они в Китае с XIY века [447.], так что внутренние «межконфессиональные взаимодействия существует давно» [189, с. 7-8.; 190, с.366-372.; 286, с.316-318.]. Также китайское государство в своей внутриполитической жизни имеет много сходного с тем, что было у нас в конце XX и начале XXI века в республиках Северного Кавказа в вопросах «исламского возрождения .» [391, с.27.] и «реформации ваххабизма в современных условиях» [129, с.ЗЗ.].

Объектом исследования является социальный потенциал ислама на территории современного Дальнего Востока России.

Предметом исследования выступает влияние исламской общины на стабилизацию/дестабилизацию общественных отношений в социальной системе Дальнего Востока Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является анализ специфики функционирования мусульманского сообщества на Дальнем Востоке России и его взаимоотношения с представителями других традиционных конфессий (православие, иудаизм и буддизм) Российской Федерации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Раскрыть особенности социальных и социокультурных традиций народов, исповедующих ислам, их соотношение с религиозным экстремизмом.

2. На основе анализа укрепления толерантных отношений проанализировать условия и возможности достижения устойчивого уровня стабильности в поликонфессиональном и многонациональном регионе, каким является Дальневосточный Федеральный округ Российской Федерации.

3. Рассмотреть направления влияния исламской общины на гармонизацию социальных отношений, использование которых могло бы содействовать процессам развития и стабилизации социальных отношений в обществе, что, в свою очередь будет, благоприятно влиять на процесс укрепления национальных и межконфессиональных взаимоотношений на Дальнем Востоке России.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы при анализе социальной роли ислама использованы теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых. В данном исследовании использован структурно-функциональный подход, с точки зрения которого изменение и развитие религии, соответственно ее социальной роли, связано с теми трансформациями, которые происходят в социальной структуре российского общества. Используются идеи структуралистическо-интеракционисткого подхода, который базируется на признании сочетания объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, исходя из интересов, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, в последствии детерминирующие их социальное поведение. Интеракционисткий подход, позволяющий проникать внутрь сообщества и изучать практики, ценности, стереотипы в неизменном виде. В процессе изучения влияния религии использован непосредственный контакт с людьми, причисляющими себя к определенной конфессии, что позволяет получить разностороннюю информацию о способе конструирования социальной реальности, что и предусматривает интеракционисткий подход.

Источниковой базой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей ислама. Данную базу автор условно разделил на две большие группы. К первой группе отнесены официальные архивные материалы, хранящиеся в архивах субъектов ДФО РФ, также государственные законодательные акты РСФСР, Советского Союза и Российской Федерации. Вторая группа включает в себя монографии, диссертационные исследования, учебная и справочная литература, а также публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Научная новизна данного исследования определяется целями и задачами исследования и может быть сформулирована следующим образом:

- обоснована целесообразность исследования социальных явлений и процессов, происходящих в российском обществе, где традиционно исповедуется ислам и христианство, представители которых длительное время сосуществуют совместно;

- проанализированы теоретические основы функционирования ислама в современных условиях поликонфессионального и многонационального сообщества народов России;

- определены основные механизмы влияния этики ислама на социум; разработаны теоретические и практические рекомендации, обеспечивающие, на основе социокультурных традиций и опыта мирного сосуществования представителей различных вероисповеданий, духовно-нравственное единство и стабильность в современном российском обществе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Религия выполняет ряд значимых функций как по отношению к своим прихожанам, так и по отношению к обществу в целом. В современном обществе влияние религии становится все более заметным и значимым.

2. В многоконфессиональном и поликонфессиональном российском обществе ислам является традиционной религией для многих миллионов российских мусульман, что в условиях социальных перемен, обострения духовно-идеологического кризиса, размывания нравственных устоев членов общества, выступает обоснованной предпосылкой для возрождения ислама, возрастания религиозных ценностей ислама и мусульманских традиций.

3. Основанные на опыте многовекового сотрудничества и совместной жизнедеятельности социальные и социокультурные традиции российских мусульман имеют действенный потенциал благотворного влияния на процессы стабилизации общественных отношений.

4. Толерантность и согласие, укрепление стабильности и устойчивости, мирных, добрососедских отношений в российском обществе возможно через распространение идей гуманизма - неотъемлемой части религиозной традиции, в частности, исламской традиции, основанной на человечности и гуманизме.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать построению системного представления об исламе в аспекте оптимизации регулирования стабильности в многоуровневых процессах социальной адаптации, взаимосвязанных с реальными факторами трансформации в российском обществе.

Также результаты исследования могут служить одним из оснований для дальнейшего изучения теоретических проблем, связанных с задачами выявления влияния религий на общество в аспекте специализации общественных отношений.

В представленной работе систематизированы и сформулированы теоретические положения о характере влияния ислама на современное общество, предложены пути активизации стабилизирующей роли ислама на современное общество Российской Федерации. Сформулированы и предлагаются некоторые практические рекомендации по формам и методам укрепления толерантных отношений в поликонфессиональном обществе. Материалы данного исследования могут быть использованы в перспективном планировании социального экономического развития Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации.

Структура и объем диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, заключения, двух глав (шесть параграфов), библиографического списка использованной литературы: 455 источников (из них 27 монографий, 72 диссертационных исследования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фактор в социальных процессах на Дальнем Востоке России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя итоги исследования по выявлению «исламского фактора» в социальных процессах Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации, нельзя не учитывать определенные установившиеся специфические особенности как российской, так и региональной действительности.

К специфическим особенностям «исламского фактора» на Дальнем Востоке России автор относит следующие показатели:

- во-первых, на данный период ислам - является религией меньшинства;

- во-вторых, распространение на территории Дальнего Востока России одновременно двух мазхабов, что необходимо учитывать как религиозным мусульманским авторитетам, так и государственным органам;

- в-третьих, качество деятельности мусульманских объединений и организаций находится еще не на достаточном уровне (не носит системности в действиях, и они не могут заявить о себе как в социально-общественном, конфессиональном и политическом аспекте). Но при этом обладают большим человеческим и финансовым потенциалом.

Выделяя эти обстоятельства хотелось бы отметить, что «исламский фактор» для национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке вытекает из распространения идей «об исламском порядке и справедливом построении общества, который находит определенный отклик у определенной части населения страны» [1, с. 123-124.].

События 11 сентября 2001 года коренным образом изменили международные отношения, главным образом между Российской Федерацией и странами Запада и США. Россия сделала окончательный выбор в сторону европейской цивилизации, построения гражданского общества, жертвуя при этом определенными своими интересами.

Нельзя не замечать определенные опасности данной позиции, обусловленные полиэтническим и разнородным в культурном и религиозном отношении населением Дальневосточного региона. При возникновении даже малозначимых конфликтов на национально-этнической или религиозной почве осложнит достижение желаемого результата.

В России: «. проживает более 14,5 млн. людей, исповедующих ислам (без учета граждан нелегалов из СНГ), религиозных исламских объединений более 3000, свыше 800 человек обучается в высших и средних мусульманских заведениях в арабских странах: Египте, Саудовской Аравии, Сирии, Катаре, Турции и т.д.» [258, с.83-84.]. Исламское население характеризуется тенденцией быстрого демографического роста. Огромная протяженность сухопутных границ ставит вопрос о выработке внутренней политики, позволяющей российским мусульманам ощущать себя гражданами своей страны. Например, сухопутная граница России с Азербайджаном - 327,6 км., и Казахстаном — 7452,8 км., дает прямое соприкосновение с исламским миром, в т.ч. и с «исламским радикализмом» и его крайним проявлением «воинствующим исламским экстремизмом». Ставя Российскую Федерацию первым эшелоном классического многовекового противостояния: «Север — Юг», «Азия - Европа». Поэтому в интересах России участие в экономической и политической жизни этого региона, является фундаментом для способствования реального подъема уровня жизни и становлению демократических основ власти.

Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, автор делает несколько общих выводов-рекомендаций, которые необходимо учитывать как Российской Федерации, так и Дальневосточному Федеральному округу России при учете «исламского фактора» в строительстве политики толерантности и терпимости и недопущения проявлений экстремизма любой направленности (политической, расовой или религиозной): а) ислам распространен во многих странах мира как государственная религия, включая многие немусульманские страны. Но двигателем этой религии был и остается арабский мир — 19 независимых государств, которые тянутся от Персидского залива «Бульдан Алъ-Машрик» — «страны восходящего Солнца» и проходит через Северную Африку на запад, вплоть до Атлантического океана «Бульдан Аль-Магрибу> — «страны заката Солнца».

Расстояние этой территории с востока на запад - почти 5 тыс. км. Общее число арабов более 160 млн. человек. На всем этом огромном пространстве господствует одна религии - ислам и всем доступный язык с соответствующими диалектами, общая арабская культура, общая прошлая и настоящая история; б) ни в религии, ни в науке нет ни «азиатского», ни «кавказского» или какого-то другого ислама, есть его различные течения, которые не связаны с регионами, странами и, тем более, нациями. Такое понимание приведет к ошибкам не только в человеческом общении, айв государственном строительстве; в) противостояние религиозному экстремизму (в т.ч. и исламскому) должно быть не фактором «взаимного отторжения России от исламского мира, а, наоборот, фактором, в пользу их совместного сотрудничества» [302, с.20-21.].

Исходя из изучения исламского фактора в структуре социальных процессов Дальневосточного социума России, автор может утвердительно сказать, следующее.

1. Ислам это - «не чуждый . феномен. Это неотъемлемая часть российской истории, культуры, образ жизни . наших граждан, для которых Россия (т.е. Дальний Восток) - родной дом» [396, с.767.].

2. В настоящее время на территории Дальнего Востока России нет проблем с резким увеличением количества лиц приверженцев религии Мухаммеда и по естественным причинам и не предвидится (См. Таблица 30.).

3. На Дальнем Востоке России так же нет явных проблем с деятельностью как радикально-экстремистких, так и просто религиозных мусульманских объединений. Но при этом есть проблемы связанные деятельностью новых религиозных течений и верований, которые пришли в данный регион, как с Запада, так и от наших соседей с Востока (США, Южная Корея и Япония).

Сравнительная таблица численности мусульман (магометан) проживающих (проживавших) на Востоке России в период с 1897-2002гг.

64, 65, 67, 68, 69, 70,73, 76, 86, 136, 137, 138, 163, 164, 165, 170, 171, 191, 192, 212, 213, 234, 256, 267, 291, 292, 293, 295, 296, 303, 311, 330, 375, 431,432.].

Национальность Годы учета мусульманского населения

1897 1923 1937 1939 1959 1970 1979 1989 2002

Национальности Поволжья

Башкиры 0 4 0 0 0 0 0 15 513 8931

Татары 0 3 980 3 633 40158 27 870 67658 55 823 88 939 55 577

Итого о 3 984 3 663 40158 27 870 67658 55 823 1- 104 452 64 508

Национальности Средней Азии

Таджики 0 0 0 0 0 0 0 2 808 3 506

Туркмены 0 0 0 0 0 0 0 1 378 601

Казахи 0 0 0 0 0 19 644 0 11 052 5 378

Киргизы 0 7 0 0 0 0 0 3 150 2 541

Узбеки 0 30 0 0 0 0 0 11 798 5 821

Итого о 1-го о о о 19644 о 30 186 1 17 848

Национальности Кавказа

Азербайджанцы 0 0 0 0 0 0 0 19 374 18 123

Даргинцы 0 0 0 0 0 0 0 544 1 040

Ингуши 0 0 0 0 0 0 0 2 093 1 263

Лезгины 0 0 0 0 0 0 0 2 070 2417

Турки 0 12 0 0 0 0 0 17 104

Кабардинцы 0 3 0 0 0 0 0 0 0

Народности Дагестана 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Черкесы 0 29 0 0 0 0 0 0 0

Чеченцы 0 3 0 0 0 0 0 2 339 2 200

Остальные 0 889 0 0 0 0 0 1 180 93

Итого о *0 го as о о о о о ( 25 827 25240

Итого за мусульманское сообщество Дальнего Востока России 8 655 4 957 3 663 40 158 27870 87302 55 823 160 465 107 596

И последнее, если Российская Федерация строит отношения социальных институтов общества с религиозными конфессиями на новых социально-демократических принципах то, по мнению автора необходимы:

1. Культурно-историческая избирательность построения социальными институтами государства отношений с религиозными конфессиями страны должна «диктоваться спецификой понимания политической элитой социальных реалий жизни . основой их отношений является консолидация и стабилизация, прежде всего, внутригосударственных отношений» [223, с.150.].

2. Христианам помнить, что наша великая Россия — это многонациональное и многоконфессиональное государство. И поэтому, Христиане в своей деятельности должны избегать любого насилия (даже в словах. Мусульманам, также как и христианам, необходимо научиться, прежде всего, жить по законам XXI века, а не по нормам YII века (в нашем светском государстве духовным лидерам разрешено рекомендовать, а не принимать административные решения на уровне глав субъектов РФ, как это было в Москве, Дагестане или в Карелии и распространять их через СМИ [321, с.32.], а остальным «. не давать повода к появлению анти . настроений, для реализации в жизнь лозунгов «Россия для русских!» или провести депортацию «лиц . национальности» по плану мера Москвы» [208, с.6.]).

3. Благодаря союзу мусульман с русским народом, «русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе остального мусульманства», но для этого «желательно, чтобы русское мусульманство прониклось убеждением в том, что Провидение, соединив его судьбы с судьбами великой России, открыло перед ним удобные пути к цивилизации, образованности и прогрессу» [90, с. 18, 22.].

Данные положения автором сделаны из того, что «христианство и ислам не должны быть сражающимися между собой конфессиями, как на боевых, так и на идеологических фронтах .»[443, с.59.].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фактор в социальных процессах на Дальнем Востоке России"

На правах рукопис^р

Шульженко Николай Владимирович

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат социологических наук

1 з НО л 20^0

Хабаровск - 2009

003483330

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Галиуллин Дамир Лутфуллаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бляхер Леонид Ефимович

кандидат социологических наук, доцент Королева Эльвира Владимировна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет путей сообщения

Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан: 23 октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^--Лях П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования. Актуальность темы определяется тем, что изменение идеологической ситуации в обществе, формирование содержательно новых условий социокультурного и политического развития, смена духовных ориентиров, дальнейшее развитие национального самосознания - значимые факторы, определяющие роль религии в общественно-политической жизни государств, возникших на постсоветском пространстве, требующие своего исследования.

В последние годы отмечается возрастающая социальная значимость мусульманской религии, политизация ислама и исламизация общественной жизни ряда народов, традиционно исповедующих ислам.

Следствием образовавшейся, после распада Советского Союза, идеологической и духовной пустоты в сознании нашего общества является появление на свет большого количества новых религиозно-политических движений, в т.ч. и мусульманских, нередко ставящих перед собой исключительно политические цели. Именно поэтому определение социальной роли ислама как фактора стабилизации общества является особо актуальным с точек зрения как научной, так и практической. Важно подчеркнуть: рассматриваемая в данной работе проблема является одной из самых идеологизированных и дискуссионных в социологической науке.

Особую значимость приобретает проблема исламского фактора на Дальнем Востоке России. К его специфике можно тот фактор, что ислам является в Российской Федерации религией меньшинства. Отметим также отсутствие в нашей стране в течение длительного времени единого религиозного центра, многовековое господство православия, инициативы и деятельности государства по структурированию российской уммы; неинституализированный характер государственной политики в отношении ислама (всегда было много разнообразных государственных органов, часто силовых, которые занимались исламом), сложные отношения с Русской Православной церковью, распространение на территории Российской Федерации одновременно двух мазхабов. Ислам за несколько веков в России прошел путь от инородческой до терпимой, а затем - традиционной религии.

Использование религиозного, в данном случае «исламского фактора», для достижения каких-то «своих» целей различными силами (общественными, политическими и религиозными организациями и объединениями) приводит к социальной напряженности, нетерпимости, национализму и ксенофобии. Данное положение может создать при определенных условиях «неконтролируемую» ситуацию на территории административных субъектов ДФО РФ (по тому же сценарию, что в Кандапоге и Петрозаводске), так же может противостояние по межнациональному и межконфессиональному признакам на межгосударственном уровне в приграничных районах России (для мусульман России и Китая религиозные догмы одинаковы).

Но при всех проблемах в Российской Федерации, связанных со строительством новых демократических взаимоотношений, как в структуре социальных ин-

статутов государства, так и в социально-общественных сферах жизни личности, необходимо отметить главное, что Дальний Восток России устоял как часть Российской Федерации и как зона конфессионального спокойствия.

Между тем многие проявления исламского фактора в регионе либо остаются незамеченными, либо, наоборот, исламу приписываются не имеющие к нему отношения явления и процессы. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для формирования теоретических и практических основ настоящего исследования проведен анализ трудов ведущих ученых социологов, философов, историков и религиоведов. В целом все научные исследования в области религии и ее места и роли в обществе можно разделить на несколько групп.

В западной науке проблемы религии как формы общественного сознания освещаются в работах П. Бергер, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ч. Глока, Г. Лебона, Р. Мертона, П. Сорокина и др1. В отечественной науке можно выделить работы таких отечественных авторов, как: Яблоков И.Н., Угринович Д.М., Гараджа В.И., Назаров В.Н.2 Среди отечественных ученых постсоветского периода, исследующих проблемы ислама в нашей стране, следует выделить: Абдулатипов Р.Г., Арухова З.С., Балтанову Г.Р., Баширова JI.A., Волкова В.В., Газиева Г., Гайнутдина Р.И., Герейханова Г.П., Гильманова А.З., Добаева И.П., Игнатенко A.A., Керимова K.M., Малашенко A.B., Малышеву Д., Мелькон С., Мухаметшина P.M., Набиева P.A., Полосина B.C., Полякова К.И., Саидбаева Т.С., Севостьянова И.В., Смирнова М.Ю., Сюкияйнена Л.Р., Тюканько A.A., Чередниченко A.B., Черновскую В. В., Юзеева А.Н., Юнусову А.Б.3 и других.

' Бергер П. Священная завеса. - М., 1975.; Вебер М. Социология религии. - М., 1991.; Глок Ч. Набожность и природа религиозного обязательства. - М., 1974; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни //Религия и общество: Хрестоматия. - М., 1996.; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1999.; Мер-тон. Р. Социальная теория и социальная структура. - М., 1968.

2 Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1996; Назаров В.Н. Введение в теологию. - М., 2004; Угре-новичД.М. Введение в религиоведение. - М., 1985; Яблоков A.A. Религиоведение. - М., 2002;

3 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. — М-, 2003.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Балтаиова Г.Р. Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и СНГ: дис. док. философ, н. - М., 1994.; Балтанова Г.Р. Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и СНГ: дис. док. философ, н. - М., 1994.; Баширов JI.A. Ислам и этнополитические процессы с современной России. - М., 2000..; Волков В.В. Политический радикализм в Исламе и национальная безопасность России: автореф. дис. ...канд. полит, н. - М., 2002; Газиева Г., Мелькон С. Мусульманская умма в современном российском обществе. - М., 2003.; Гайнутдина Р.И. Ислам в современной России (опыт философского анализа): дис. канд. филос. н. - М., 2003.; Герегаанов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): автореф. дис. док. философ, н. - М., 2006.; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: дис. док. филос. н. - Р/-на-Дон, 2003.; Игнатенко A.A. Эпистемология исламского радикализма. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www.situation.ru./app/j.art.l 129.htm. -[Дата обращения: 11.02.2009.]; Малашенко A.B. Мусульмане в начале века: надежды и угрозы. - М„ 2002;; Малышева Д. Исламско-фундаментапистский проект в реалиях современного мира //Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 7; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке - Казань, 2003; Набиев P.A. Ислам и государство - Казань, 2002; Саидбаев Т.С. Ислам и общество: Опыт историко-социологического исследования. - М., 1978.; Смирнов М.Ю. Очерки истории российской социологии религии.-СПб,2008.; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура - М., 1997; Тюканько A.A. Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность (политологический анализ): автореф. дис. ...канд. полит, н.-М, 2007.;Чередниченко A.B. Федерализм в общественном мнении россиян - М., 2002; Черновская В.В. Мусульмане Ярославля. - Ярославль, 2000; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: дис. док. истор. н. - М.,1997.

При учете результатов анализа научной литературы по данной проблеме, автор согласен с выводами C.B. Мельгунова4, что данное направление в российской науке еще слабо разработано. Эта слабость исходит из того, что в настоящее время очень заметна недостаточная готовность государственных и общественных институтов государства действовать в районах массового распространения ислама. Данные институты в отсутствии теоретико-методологических работ по проблеме взаимосвязи религиозно-политического и социально-экономических факторов вынуждены действовать стихийно, в аварийном режиме, обеспечивая интересы государства в конфликтогенных регионах России (Чечня, Дагестан, Ингушетия). Но вместе с тем, необходимо признать, что в российской науке есть авторы, работы которых заслуживают внимания: М.А. Гареев, А. В. Герасимов, П.А. Денисенко, В.Б. Драбкин, В.А. Золотарев, A.A. Корабельников, В. И. Лутовников, А. И Муми-нов, Ю.Г. Носков, A.B. Павлов, Р.Н. Пирова, В.А. Русаков, И. Ротарь, М.Ю. Федот-кин, В.В. Чебан5.

Исходя из того, что в отечественной и зарубежной научной литературе практически отсутствует дефиниция понятия «исламский фактор», используя определение понятия «фактор», автор придерживается его понимания как ^социаль-но-значимой деятельности различных исламских субъектов, оказывающая влияние на общество»6. Он проявляет себя в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической, религиозной, духовной и структурно включает в себя большое количество самых разнообразных субъектов социального действия, их цели, деятельность, исламские ценности, традиции, нормы в отношениях между мусульманскими субъектами и в их отношениях с не мусульманскими субъектами.

Рассмотрение автором проявлений «исламского фактора» в жизни Дальнего Востока России не является данью моды или случайным явлением. Темой взаимоотношений религиозных конфессий и социальных институтов общества в ДФО РФ занимались и занимаются достаточное количество людей, это ученые, краеведы, политики и даже сами священники. Но среди этого количества исследователей, на наш взгляд, необходимо отметить научные работы таких авторов как: Е.В. Бакшеева, Н.М. Балалаевой, Э.В. Королевой, Е.А. Марыгина, М.Б. Сердюк, Т. И. Чурилина, М.В. Шинкорук и работы, которые публиковались в сборниках по ито-

4 Мельгунов С.В. Исламский фактор и его влияние на военную политику России: автореф. дис. доктор полит, н. - М., 2002.

3 Гареев М.А. Россия должна стать снова великой державой. /ВПК. 2008. - № 2.; Гераашов A.B. Военно-политические аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе: политологический анализ. Монография. - Новочеркасск, 1999.; Драбкин В.Б., Семенов A.B. Военно-политическая теория. - М., 1997.; Золотарев В.А. Военная безопасность России. - М., 1998.; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности Российской Федерации. - М., 1997.; Корабельников A.A. Религиозная война: от мифов к реальности //ВПК. 2006, № 32.; Лутовников В.И. Национальные интересы России как великой державы в контексте обеспечения ее безопасности //Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. - М., 2003.; Муминов А.И. Религиозный экстремизм как угроза современному обществу (социально-философский анализ): автореф. дис. ...канд. философ, н. - М., 2007.; Русаков В.А. Военно-политическая обстановка у границ России и вероятный характер ее проявления в ближайшей перспективе. - Екатеринбург, 1997.; Ротарь И. Ислам и война. - М., 1999.; Севастьянов И.В. «Исламский фундаментализм» и исламский экстремизм - это совсем не одно и то же //Международная жизнь. 1996. - № 5.; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М., 1997.; Федоткин М.Ю. Исламская пропаганда среди населения мусульманских регионов СССР (1979 - 1991): исторический анализ: автореф. дис. ...канд. историч. н. - М., 2000.

6 Мельков С. А. Исламский фактор и его влияние на военную политику России: автореф. дис. ...доктор полит, н.-М., 2002.

гам научных конференций и семинаров, это, прежде всего: А.Н. Будлянский, Я.В. Голобокова, Д.Д. Ишмухамедов, В.М. Кабузан, М. Карапетян, А. Магрупов, Е.Б. Марин, О.В. Шипилова7. Значимость данных работ в том, что в них, кроме политики и идеологии авторы затронули, на наш взгляд, главный вопрос современности для многих регионов - это проблемы этнической миграции, а также вхождение людей в новый для них национальный этнос.

Как отмечали перечисленные авторы в своих работах, миграционные процессы конца XX и начала XXI веков из традиционно исламских регионов (республики Средней Азии, Поволжья, Северного Кавказа и Закавказья) постсоветского пространства сопровождаются процессом активного исламского возрождения, как в социально-экономической структуре, так и в политической жизни субъектов практически всей России. Тихое, постепенное вхождение мусульман в различные сферы социально-общественной жизни Дальневосточного региона России есть реальность сегодняшнего дня.

К сожалению, многие вопросы, связанные с усилением исламского фактора, пока еще остаются вне широкого внимания научной общественности.

Объектом исследования является социально-деятельностный потенциал ислама на территории современного Дальнего Востока России.

Предметом исследования выступает влияние исламской общины на стабилизацию/дестабилизацию общественных отношений в социальной системе Дальнего Востока Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является анализ специфики функционирования мусульманского сообщества на Дальнем Востоке России и его взаимоотношения с представителями других традиционных конфессий (православие, иудаизм и буддизм) Российской Федерации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Исследовать механизм влияния исламского фактора на социальные отношения, складывающиеся в изменяющемся дальневосточном социуме.

2. На основе анализа укрепления толерантных отношений проанализировать условия и возможности достижения устойчивого уровня стабильности в по-

1 См., напр.: Балалаева Н.М. История религиозного сектантства на Дальнем Востоке России (18591936): автореф. дис. ...канд. истор. н. - Хабаровск, 1971.; Баюаеева Е.Б. Политика советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России (октябрь 1922 - июнь 1941): автореф. дис. ...канд. истор. н. - Хабаровск, 2004.; Ишмухамедов Д.Д. Ислам - религия мира и созидания. Перспективы развития, диалог конфессий. Ислам на Дальнем Востоке. //Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий: науч. сб. - Владивосток, 2002.; Кабузан В.М. Русские в мире: Динамика численности и расселение (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. -СПб., 1996.; Он же: Распространение православия и других конфессий в России в XVIII - начале XX в. - М., 2008.; Сердюк М.Б. История религии на Дальнем Востоке в исследованиях и библиографии: Монография. -Владивосток, 2006.; Королева Э.В. Мусульмане в социально-стратификационной структуре российского общества (на примерах Приморского края) автореф. дис. ...канд. соц. н. - Хабаровск, 2006.; Магрупов А. Ислам в России: вчера, сегодня завтра //Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы. Материалы 1-го Приморского форума. - Владивосток, 2000.; Маленков В.В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке России (1917-1937гг.): автореф. дис. ...канд. истор. н. -Хабаровск, 2004.; Марин Е.Б. Российская политика и проблемы иностранного религиозного влияния на Дальнем Востоке (1990 -е - начало 2000-х гг.) /Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатской цивилизаций (У-е Крушановские чтения, 2006). Т. 1. - Владивосток, 2006.; Чурилина Т.И. Отношения советского государства к русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941 - 1964 гг.: автореф. ...канд. истор. н. - К/ на - Амуре, 2006; Шинкорук М.В. Воспитание межнациональной толерантности и коммуникативности средствами массовой информации //«Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации»: Материалы региональной НПК. - К/на-Амуре, 2006.

ликонфессиональном и многонациональном регионе, каким является Дальневосточный Федеральный округ Российской Федерации.

3. Выявить содержание и характер опасностей и угроз населению Дальнего Востока России со стороны исламских радикальных организаций.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы при анализе социальной роли ислама использованы теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых. В данном исследовании использован структурно-функциональный подход, с точки зрения которого изменение и развитие религии, соответственно ее социальной роли, связано с теми трансформациями, которые происходят в социальной структуре российского общества. Используются идеи структуралистическо-интеракционисткого подхода, который базируется на признании сочетания объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, исходя из интересов, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, в последствии детерминирующие их социальное поведение. Интеракционисткий подход, позволяющий проникать внутрь сообщества и изучать практики, ценности, стереотипы в неизменном виде. В процессе изучения влияния религии использован непосредственный контакт с людьми, причисляющими себя к определенной конфессии, что позволяет получить разностороннюю информацию о способе конструирования социальной реальности, на чем и основывается интеракционисткий подход.

Источниковой базой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей ислама. Данную базу автор условно разделил на две большие группы. К первой группе отнесены официальные архивные материалы, хранящиеся в архивах субъектов ДФО РФ, также государственные законодательные акты РСФСР, Советского Союза и Российской Федерации. Вторая группа включает в себя монографии, диссертационные исследования, учебную и справочную литературу, а также публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Научная новизна данного исследования определяется целями и задачами исследования и может быть сформулирована следующим образом:

- обоснована целесообразность исследования социальных явлений и процессов, происходящих в российском обществе, где традиционно исповедуется ислам и христианство, представители которых длительное время сосуществуют совместно;

- проанализированы теоретические основы функционирования ислама в современных условиях поликонфессионального и многонационального сообщества народов России;

- определены основные механизмы влияния этики ислама на социум;

- разработаны теоретические и практические рекомендации, обеспечивающие, на основе социокультурных традиций и опыта мирного сосуществования представителей различных вероисповеданий, духовно-нравственное единство и стабильность в современном российском обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Религия выполняет ряд значимых функций как по отношению к своим прихожанам, так и по отношению к обществу в целом. В современном обществе влияние религии становится все более заметным и значимым.

2. В многоконфессиональном и поликонфессиональном российском обществе ислам является традиционной религией для многих миллионов российских мусульман, что в условиях социальных перемен, обострения духовно-идеологического кризиса, размывания нравственных устоев членов общества, выступает обоснованной предпосылкой для возрождения ислама, возрастания религиозных ценностей ислама и мусульманских традиций.

3. Основанные на опыте многовекового сотрудничества и совместной жизнедеятельности социальные и социокультурные традиции российских мусульман имеют действенный потенциал благотворного влияния на процессы стабилизации общественных отношений.

4. Толерантность и согласие, укрепление стабильности и устойчивости, мирных, добрососедских отношений в российском обществе возможно через распространение идей гуманизма - неотъемлемой части религиозной традиции, в частности, исламской традиции, основанной на человечности и гуманизме.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать построению системного представления об исламе в аспекте оптимизации регулирования стабильности в многоуровневых процессах социальной адаптации, взаимосвязанных с реальными факторами трансформации в российском обществе.

Также результаты исследования могут служить одним из оснований для дальнейшего изучения теоретических проблем, связанных с задачами выявления влияния религий на общество в аспекте специализации общественных отношений.

В представленной работе систематизированы и сформулированы теоретические положения о характере влияния ислама на современное общество, предложены пути активизации стабилизирующей роли ислама на современное общество Российской Федерации. Сформулированы и предложены некоторые практические рекомендации по формам и методам укрепления толерантных отношений в поликонфессиональном обществе. Материалы данного исследования могут быть использованы в перспективном планировании социального экономического развития Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Социологи, политологии и социальной работы» ТОГУ (Хабаровск) и кафедры «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин» ХПИ ФСБ России (Хабаровск), на всероссийских, региональных и межведомственных научно-практических конференциях по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности государства, проходивших в период 2006-2009 годы («Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск, 2006), «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России» (Москва, 2007), «Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения» (Хабаровск, 2008), «Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности государства» (Москва, 2008), «Отечественная социология: обретая будущее через настоящее. 4-я НПК «Сорокинские чтения» (Хабаровск, 2008), «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (Го-лицыно, 2009), «Проблемы и перспективы совершенствования охраны Государст-

венной границы и безопасности объектов» (Калининград, 2009), «Защита и охрана государственной границы: современность и будущее» (Хабаровск, 2009) и др. Апробация диссертационного исследования осуществлялась при практической деятельности диссертанта в подразделениях пограничных органов ФСБ России, а таюке в процессе научно-педагогической деятельности в вузе.

Структура и объем диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, заключения, двух глав (шесть параграфов), библиографического списка литературы, включающего в себя 455 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, описывается методология, эмпирическая база исследования, его теоретическая и практическая значимость, формируется научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Специфика развития регионального мусульманского сообщества, посвящена факторам формирования и эволюции мусульманских сообществ (умм) на Дальнем Востоке России. Данная проблема автором рассмотрена в трех параграфах в хронологическом порядке с середины ХУЛ века и по настоящее время.

1.1. Факторы формирования и эволюции мусульманских общественных структур на Дальнем Востоке России.

Рассматривая историю освоения Востока России с ХУП века и до наших дней необходимо отметить, что проблем в деятельности религиозных конфессий у властей (Российская империя, Советский Союз и Россия) никогда не было, в т.ч. и с лицами, исповедующими магометанство (ислам). Это связано, прежде всего, с тем, что количество людей, исповедующих ислам, было незначительным и малозаметным на фоне деятельности таких общепризнанных конфессий, как: христиане, католики или иудеи (в т.ч. и традиционных религиозных верований коренных малых народов Дальневосточного региона).

В результате анализа большого количества различно рода документов автор констатирует следующее: что такой сложный процесс, как заселение территорий Дальневосточного края, не мог быть скоротечным и бесконтрольным со стороны государства. С начала освоения этих земель Российская империя, а в дальнейшем и СССР решали на территории данного региона следующие государственные программы:

- Государственная колониалшация Дальнего Востока (1890-1916);

-Государственная индустриализация (1930-1950);

- Военно-промышленное комплектование (выполнение постановлений ЦК и СМ СССР, в 1960-е - начало 70-х годов прошлого века) - в ходе реализации этих программ шел контроль и за конфессиональными процессами в стране.

В результате длительного процесса освоения территорий Дальнего Востока мы видим, что мусульмане пришли на эту землю вместе с другими добровольно и остались в этих краях навсегда. Поэтому утверждение некоторых СМИ (общероссийских и региональных), что увеличение людей «магометанской» веры на Востоке России - есть результат распада СССР - неверны. Приверженцы веры Пророка

жили на данной территории с момента освоения данных территорий русскими, просто их количество зависит в большей части как от объективных, так и субъективных аспектов социально-исторического развития страны и Дальнего Востока в структуре Российского государства, что подтверждается статистическими данными.

Но что бы ни было в основу развития Дальневосточного края руководители, как Российской империи, так и СССР, по мнению автора, подходили с позиции достижения устойчивого социально-экономического развития региона, а не национального и тем более религиозно-конфессионального.

1.2. Особенности возрождения мусульманской инфраструктуры Дальнего Востока в 1990-е гг.

Одним из «новых» явлений в жизни региона (так и для страны в целом) стал исламский ренессанс. Благодаря тому, что в стране начали говорить о религии достаточно свободно, стало появляться достаточное количество разнообразной информации о мусульманах (но она больше информационно-исторического или политико-религиозного плана), а вот добротной статистики нет (ни официальной, ни конфессиональной).

Исходя из информации, полученной из различных официальных, справочных, научных и других источников, автор констатирует следующий факт, что в настоящее время мусульманское сообщество Дальнего Востока России составляет 107 668 человек (это всего 0,74% от числа всех российских мусульман и 1,6% от всего населения Дальнего Востока России).8

Этнический состав мусульманского сообщества на Дальнем Востоке России в настоящее время выглядит следующим образом: представители народов Поволжья - 64 508 тыс. (59,91%), Кавказ - 25 250 чел. (23,45%) и народы Средней Азии - 17 910 (16,64%) человек. Самыми крупными мусульманскими народами на территории ДФО РФ являются: татары - 55 577 чел. (51,61%), азербайджанцы - 18 132 чел. (34,7%), башкиры - 8 931 чел. (8,29%) и узбеки - 5 821 чел. (5,40%).

Основным выводом по данному параграфу будет следующее: возрождение мусульманского сообщества Дальневосточного региона Российской Федерации, хотя и проходило очень трудно и болезненно, но подтвердило главное - что мусульмане это, прежде всего, граждане нашей великой Родины, и являются не «временщиками», а постоянными жителями данного региона. Т.е. при всех социально-общественных и иных катаклизмах на Дальнем Востоке России у людей вместе с ксенофобией углубился интерес к исламу и мусульманам, по причине того, что обнаружили их в собственной среде.

§ 1.3. Специфика развития регионального мусульманского сообщества. Этнические миграционные процессы.

В конце XX века Российская Федерация, как и подавляющее большинство стран мира, стала активным участником международного миграционного процесса. В результате чего с миграционными проблемами, так или иначе, столкнулись все регионы России, но наиболее остро проблема стоит в приграничных регионах

' Мотрич Е.Л. Население Дальнего Востока России /отв. ред. П.А. Минакир. - Хабаровск:, 2006; Население Дальнего Востока от переписи до переписи: Записка / Амурский облкомстат. - Благовещенск, 2004; Национальный состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. - М., 1991; Национальный состав населения, владения языками и гражданство в Дальневосточном Федеральном округе. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Статистический сборник. / Саха (Якутия) стат. - Якутск: 2005.

нашей страны и, в первую очередь, на ее восточной окраине - т.е. Дальневосточном регионе.

Поэтому, по мнению автора, в современных условиях:

- миграционные процессы в Дальневосточном регионе России сместились в сторону уменьшения, следующих категорий этнических мусульман (% - от общего их количества), это такие национальности как: татары - 55 577 чел. (51,61%), башкиры 8931 чел. (8,29%), азербайджанцы 18 132 чел. (16,84%), казахи - 5 378 чел. (4,99%), узбеки 5 821 чел. (5,40%). Такое уменьшение связано, прежде всего, с желанием вернуться на свою историческую родину, ухудшением социально-экономических условий жизни в регионе, а также с изменением этнической идентичности из советской в национальную;

- эти же процессы привели к увеличению на территории региона некоторых категорий народов из Северо-Кавказского региона, это даргинцев - 1040 чел. (0,96%), лезгин - 2 417 чел. (2,24%) и представителей среднеазиатского сообщества, в лице - таджиков - 698 чел. (0,64%);

- но при всех социально-политических и экономических катаклизмах конца 90-х годов XX и начала XXI веков относительно крупной осталась мусульманское сообщество народов Приволжья - 64 508 чел. (59,91%), на втором месте представители мусульманских народов Кавказа - 25 250 чел. (23,45%), им существенно уступает сообщество мусульманских народов Среднеазиатского региона - 17 910 чел. (16,64%). Но если смотреть, вперед то, при ситуации, какая складывается в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане (особенно в горных и приграничных районах с Афганистаном) - среднеазиатское сообщество мусульман ДФО России имеет в перспективе шанс увеличится (что уже заметно в таких субъектах региона, как Еврейская Автономная область (ЕАО), Республика Саха (Якутия) и Приморский край). Среди «мигрантов» из указанных государств, особенно достаточно представителей из мусульманской общины Китая.

Поэтому, по мнению автора, лозунги современных религиозных экстремистов одинаковы как у нас в РФ, так и в СУАР (КНР). Если мы посмотрим на конфессиональную карту России, то увидим, что в регионах реализации программы освоения территорий Сибири и ДФО существуют достаточно исторически мощные мусульманские сообщества народов России и не менее мощные китайские землячества. Исходя из сказанного увеличение мусульманского сегмента в ДФО, по мнению автора, возможно также за счет еще двух факторов.

1. Наступивший всемирный финансово-экономический кризис конца 2008 года на наш взгляд, приведет к определенным внутренним проблемам, как в отслеживании, так и формировании потока «внутренних» мигрантов из нашего региона на запад России. «Благодаря» данному негативному «событию», по нашему мнению, может быть «подорвано» выполнение государственной программы по переселению русскоязычного населения, что, в свою очередь, приведет к «умерщвлению» выполнения на Дальнем Востоке программы привлечения и закрепления внутренних мигрантов на новом месте жительства. Не выполнение ее приведет к окончательному подрыву у российского народа ощущения нужности на своей земле (население региона стало ощущать свою ненужность как хранителя окраины державы, а это уже в некоторой степени подрыв мобилизационной политики государства на случай кризисных ситуаций на Дальневосточном театре военных

действий). Исходя из этого отметим что у населения ДФО преобладают не слишком оптимистические оценки по условиям жизни в регионе {хотя пути по улучшению ситуации неоднократно предлагались местнъши специалистами и учеными в различных областях научной деятельности).

2. Увеличение численности «внешних мигрантов» стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и, в первую очередь, нашего соседа КНР. Лидерами среди административных субъектов Дальневосточного региона по использованию «внешних» мигрантов являются: Приморский край, на его долю только в 2005 г. приходилось 22,8% всех иностранных рабочих, Амурская обл. - 20%, Сахалинская обл. и Хабаровский край - по 16%. Так только за 2002-2005 годы число иностранных граждан, работавших в ДФО, выросло в 2,1 раза (34 281 чел.). Граждане Поднебесной работают в основном на предприятиях пограничных с КНР территорий федерального округа: в Амурской области на их долю приходится более 60%, в Приморском крае - около 60%, в Хабаровском крае - более 30%, а в ЕАО - 90% от общей численности иностранных работников. Следует отметить также следующее, что в последнее время география «трудовой» деятельности граждан из «поднебесной» расширилась, они появились в Магаданской, Сахалинской областях и в Камчатском крае.

Поэтому, на основе вышеизложенного диссертант делает следующие выводы по данной главе:

1. Исходя из того, что мусульманские народы нашей страны имеют те же проблемы, что и любые другие граждане России, можно отметить, что религиозная принадлежность часто придает этим проблемам некоторую специфику, поэтому жизнь мусульман в субъектах Дальнего Востока не слишком заметна, чем в таких регионах как Башкирия, Татарстан или в регионах Южного Федерального округа. Общины организуются снизу. Благодаря своей активности, совместным проектам, ведению общего бизнеса они достигают общественной значимости. Особенно активны в религиозном плане жители Владивостока, Артема, Находки, Якутска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска, где общины и религиозные группы мусульман действуют уже достаточно длительное время. Мусульмане ДФО все активнее включаются в религиозную жизнь: отправляются в хадж, на учебу, ведут социальное служение и проповедническую деятельность. Только в 2009 году из Дальневосточного региона в паломничество к святым местам Ислама поехало более 70 человек. На фоне стремительного сокращения русскоязычного населения (русских, украинцев, белорусов), их присутствие становится все же заметным.

2. Хотя фактов деятельности радикально-религиозных групп на территории Дальневосточного округа России нет, но зато есть факт наличия и проживания самих мусульман - это уже заметное явление, хотя и не такое яркое, как в других регионах страны, но проблемы конфессиональных взаимоотношений должны быть контролируемы не только нормами веры и уважения, а прежде всего строгим исполнением конституционных прав.

3. Если социальные процессы в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений будут бесконтрольными как со стороны власти, так и со стороны науки, то это может привести к нежелательным последствиям. И этот вывод-предупреждение не сегодняшнего дня, а недалекого прошлого. В Дальневосточ-

ном регионе к одной из проблем национальной безопасности присоединяется проблема сохранения национальной самобытности, духовности, культуры и языка. Важно укреплять «границы» нашей российской духовности. Сохранение русского языка и русской национальной культуры (в т.ч. и межконфессиональной и межэтнической толерантности) в условиях региона приобретает остроту. Совершенно очевидно, что не только от инвестиций и современных технологий зависит наше будущее, а от духовно-нравственного потенциала нового поколения. А молодежь фактически не имеет представления об истории русского Дальнего Востока, никакой критики не выдерживают учебники истории. В то же время в трех соседних с Россией провинциях Китая региональная история преподается по картам, где обозначены территориальные претензии. Удалось вытеснить из сознания населения провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин историческое название этой области -«Маньчжурия». Историческое название подменили на ставшее привычным - Северо-Восточный Китай.

4. В условиях глобализации слияние исламистских радикальных течений рано или поздно происходит не на основе идеологии терроризма, а происходит на основе культурных, исторических и религиозных традиций людей, исповедующих ислам. Поэтому традиции, культура и обычаи мусульман в КНР такие же, как и у представителей российской мусульманской общины ДФО России.

5. Таким образом, вопрос присутствия «исламского фактора», как социального явления в структуре социума Дальнего Востока России является аспектом долгосрочного действия.

Глава 2. Причины возникновения и формы проявления религиозно-политического экстремизма.

В силу исторических, политических и ряда других причин на территории сегодняшней Российской Федерации ислам исповедуют как «титульные» народы и народности того или иного региона. Все они являются мусульманами - суннитами ханафитского мазхаба. Так и народы тех регионов, где «титульными» народами являются другие, это мы можем, например, отнести к Сибири: «сибирские татары» или «енисейские казахи» сосуществуют как с русскими, так и с представителями местных малочисленных народов.

Как и другие конфессии Росси почти 70 лет мусульмане испытывали на себе активное антирелигиозное, всеобъемлющее атеистическое внимание. За последние 20 лет, благодаря демократическим реформам, ситуация в мусульманском сообществе изменилась и определяется следующими тенденциями:

1. Идет усиление и распространение не присущей для традиционного российского ислама, радикальной экспансии, т.е. проповедование «религиозного экстремизма», но при этом прослеживаются тенденция «этнического и религиозного экстремизма, ... как следствие самоутверждение примордиадьных общностей на основе негативизма»9.

2. Продолжается активный процесс возрождения духовно-культурной сферы ислама, но как система духовно-нравственных и интеллектуальных ценностей, цивилизация и культура ислам до сих пор не стал достоянием России, которая в це-

' Сюкияйнен Л.Р. О принципах и целях государственной политики в отношениях ислама /Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом /Науч. ред., В.Н. Кудрявцев. - М., 2002.

лом воспринимает ислам как идеологию и политическую силу угрожающую ее стабильности, целостности и конституционным основам.

3. Состоялась политизация ислама на постсоветском пространстве. В данном случае мы ведем речь не только об активизации деятельности ваххабитского учения, но и в создании культурно-ценностного символа как социокультурного процесса, характеризирующийся специфическими особенностями верующих.

4. Пропаганда исламизации общества. Конечной политической целью ряда религиозно-экстремистких направлений ислама является создание единого мусульманского сообщества (уммы). Для достижения такого социально-политического устройства общества (халифата) приемлемыми считаются все средства, включая и вооруженное насилие. На положениях данной доктрины происходит слияние социальных институтов общества, где экстремизм сливается с «религиозными догмами верующих и политическими устремлениями политической элиты и внутренним сочувствием» остальных граждан. Именно определение социальной опасности религиозно-политического экстремизма (в т.ч. и исламского) как фактора реальной дестабилизации общественной и социально-экономической ситуации в стране является исключительно актуальным с точек зрения как научной, так и практической.

Поэтому актуальность рассмотрения проблемы религиозного экстремизма на наш взгляд обусловлены следующими закономерными социально-общественными факторами развития и строительства современной Российской государственности.

1. Экстремизм и этносепаратизм названы в Стратегии национальной безопасности Российской федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 13 мая 2009 года, в ряду основных угроз национальной безопасности России. Кроме того там же указано, что «национальные интересы России - совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства»10.

2. Проблема борьбы с религиозным экстремизмом в условиях глобализации затрагивает интересы всех стран.

3. Как отмечают социологи, политологи и правоведы, в последние годы в Российской Федерации стали проявляться формы экстремизации массового сознания, что нашло отражение в распространении нетрадиционных верований и культов, неонацистских и националистических движений, и, как следствие, в росте числа преступлений, сопряженных с экстремизмом, в т.ч. и религиозным.

4. Несмотря на то, что действия, связанные с религиозным экстремизмом, составляют незначительный процент среди регистрируемых преступлений, их высокая степень общественной опасности определяется, прежде всего, тем, что они объективно опасны для широкого круга социально-общественных отношений, обеспечивающих неприкосновенность личности, нормальную деятельность государственных и негосударственных институтов, их безопасность и основные социальные ценности общества.

10 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: |1Нр://«\у№/Кгет1т/ги. - [Дата обращения: 15.05.2009].

2.1. Религиозный экстремизм и угрозы его проявления в условиях поликультурного Дальнего Востока.

Трудность в определении истинной сущности понятия «религиозный экстремизм» обусловлена прежде всего «многоаспектностью данного феномена»" современной действительности не только России, но и мирового сообщества в целом.

О том, что это сложный и неоднозначный вопрос в его понимании не только с научной, но и с общечеловеческой точек зрения, подтверждают и результаты ответов, полученных в ходе опроса проведенного автором среди студентов вузов Дальневосточного региона. Например, на вопрос: «Достаточно ясно Вы понимаете, значение термина религиозный экстремизм?», ответы респондентов только на три довольно простых позиции («Да», «Нет» и «Затрудняюсь ответить») распределились следующим образом. (См. Диаграмма I.)'2

Диаграмма 1.

Вопрос: Достаточно ли ясно Вы понимаете значение термина - <<религиозный экстремизм»?

«Нет» - 235

Данные ответы показывают нам, что в настоящий момент продолжающегося социально-экономического и политического формирования социальных институтов общества, религиозный фактор (после долгих лет атеизма, забвения) в жизни российского социума стал неотъемлемой его частью. Но вместе с тем, несмотря на трудность определения с вышеуказанным понятием, респонденты, по мнению автора, довольно четко ответили на вопрос: «Приходилось ли Вам обсуждать проблему экстремизма, в т.ч. и религиозного?» и вопрос: «Как Вы полагаете, существуют ли проблема борьбы с религиозным экстремизмом и его проявлениями в Российской Федерации?». (См. Диаграммы 2 и 3.).

" Дробижева Л.Р.. Паин Э.А. Социальные предпосылки распространения экстремизма и терроризма /Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. - М., 2002.

12 В проведенном опросе были задействованы представители следующих вузов ДФО России: ДВГУ (Владивосток) - 124 чел. (12 %); БирГПИ (Биробиджан) - 87 чел. (7 %); ДВГГУ (Хабаровск) - 270 чел. (23 %); ДВГУ ПС (Хабаровск) - 97 чел. (8 %); ТОГУ (Хабаровск) - 155 чел. (13 %); ХПИ ФСБ России - 467 чел. (38 %). Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Диаграмма 2.

Вопрос. Приходилось ли Вам обсуждать проблему экстремизма в т.ч. и религиозного?

Диаграмма 3.

Вопрос. Как Вы полагаете, существуют ли проблема борьбы с религиозным экстремизмом и его проявлениями в Российской Федерации?

Да Нет Очень Ее совсем нет Затрудняюсь

актуальна ответить

Суть ответов сводится к тому, что проблема «религиозного экстремизма» существует и ей необходимо противодействовать.

Ответы респондентов, анализ социально-общественной обстановки в стране и научных трудов показывают, что религиозный экстремизм, на наш взгляд, имеет, пять типичных ярко выраженных форм своего проявления: институциональный религиозный экстремизм - незаконные организационные формы религиозный экстремизм, прямо запрещенный уголовным законом (ст. 239, 282.1, 282.2. УК РФ); обособленный внеинституциональный религиозный экстремизм - религиозный экстремизм, применительно к которому признак отношения к религии прямо указан в законе (ст. 282 УК РФ); необособленный внеинституциональный религиозный экстремизм - применительно к которому признаки религиозного мотива или отношения к религии прямо не указаны в тексте закона (ст. 280 УК

РФ); терроризм и иные преступления террористического характера, совершаемые по религиозным мотивам; общественно опасные злоупотребления свободой совести и вероисповедания и иных нравственно-духовных ценностей.

Исходя из вышеизложенных форм проявления религиозного экстремизма диссертант описал структуру основных угроз религиозного экстремизма, которые влияют, по его мнению, на основные социальные институты российского общества в целом и сообщества народов Дальневосточного региона России в современных условиях (См. рис. 1.).

Рис. 1. Структура основных угроз религиозного экстремизма на социальные институты государства.

В завершении рассмотрения данного параграфа автор делает следующие выводы. Для предотвращения проявлений религиозно-политического экстремизма, фактов нетерпимости и ксенофобии среди населения Дальнего Востока необходимо:

1. Создание во всех субъектах Дальневосточного региона комплексных государственных экспертных учреждений, способных проводить исследования по всему спектру проблем, связанных с вопросами религиозного, этнического и политического экстремизма.

2. На базе ведущих высших учебных заведений региона, например, таких как: ДВГУ, ДВГГУ, ТОГУ, ДВЮИ МВД России, ДВИ Ж ФСКН России и ХПИ ФСБ России ввести специализированные курсы подготовки и переподготовки по

религиоведению для государственных и муниципальных служащих, педагогов вузов, школ, техникумов и колледжей.

3. Мусульманским духовным авторитетами Дальневосточного региона по согласованию с ЦДУМ России при помощи государственных и общественных институтов (в т.ч. и меценатов) организовать подготовку собственных кадров мусульманского духовенства для Дальнего Востока России, прежде всего, в Российских высших и средних мусульманских образовательных учреждениях.

4. Руководителям региональных СМИ страны исключить из информационных материалов публикации о способах совершения преступлений, героизации деятельности религиозных террористов и экстремистов и т.д.

2.2. Специфика освещения проблемы региональных мусульманских сообществ в региональных СМИ.

Как известно, за прошедшее после распада Советского Союза время изменилось многое, в т.ч. и СМИ. В связи с изменением социально-экономических отношений и политического строя СМИ также изменилась радикально: появились новые законодательные акты о печати; появились издания, о которых во времена СССР можно было только слышать; сами средства массовой информации стали значительной и мощной промышленной отраслью - медиаиндустрией. Все это можно отнести к демократическим преобразованиям в нашей стране.

СМИ стали оказывать существенное влияние практически на все сферы жизни социальных институтов общества и государства. По сути, СМИ в России становятся светской религией, в значительной степени, заменяющей общую историю, национальную культуру, истинную религию, семью и друзей в качестве главной силы, создающей наше представление о действительности.

При рассмотрении специфических особенностей освещения средствами массовой информации конфессиональной жизни региона, на наш взгляд, необходимо рассмотреть некоторые факторы, составляющие основу существования печатных СМИ в ДФО России. К данным факторам, по мнению автора, можно отнести:

1. Проблема несформированных новых взаимоотношений региональных СМИ с местными властными структурами, последние, как и в годы существования Советского Союза, продолжают воспринимать прессу не как социального партнера, а как информационный придаток к действиям руководства федеральных округов, краев, областей и районов. Это обусловлено, прежде всего, экономической несвободой СМИ, что приводит их в зависимость от местных органов власти.

2. Географическое положение ДФО РФ. Данный фактор в себя включает: удаленность от федерального центра, близость государственной границы - отсюда идет и формирование информационного стиля СМИ региона. Исходя из этого печатные СМИ исследуемого региона в своей деятельности учитывают, прежде всего, интерес местной аудитории как к новостям из Центра, так и к тому, что происходит в приграничных государствах: КНР, Корея, Япония и, конечно США. При этом СМИ всех без исключения субъектов ДФО должны принимать во внимание и учитывать фактор национальной безопасности государства, т.е. целенаправленное информационно-психологическое воздействие зарубежных СМИ на аудиторию российских граждан в приграничном пространстве.

3. Высокая рождаемость и миграция мусульманских народов из государств Средней Азии и Северного Кавказа в различные регионы Дальнего Востока России в настоящее время имеет двойной результат. С одной стороны, происходит «увеличение» количества этнических мусульман из указанных регионов, с другой происходит их отток из наиболее крупных мусульманских сообществ (узбеки, татары, башкиры) на историческую родину, что свидетельствует о том, что в ближайшее время не следует ожидать существенного увеличения доли мусульман на территории Дальневосточного региона России.

Вместе с тем, СМИ ДФО России редко касаются конфессиональных проблем, практически уходят от рассмотрения вопросов межнационального и межконфессионального взаимодействия. Они стремятся не поднимать на своих страницах вопросов такого характера. Исходя из логики обывателя, не полностью или нетактично поданная информация может повлиять как на межнациональную, так и на межконфессиональную жизнь в регионе, СМИ сознательно обходят стороной проблемы, вызывающие межнациональную и межконфессиональную неприязнь у различных слоев населения Дальневосточного региона России.

Однако даже в таком относительно спокойном округе со стабильной религиозной и межконфессиональной обстановкой, как ДФО, правоохранительным органам все-таки приходится напоминать не только журналистам, но и руководителям СМИ о таких понятия, как - моральная, этическая и правовая ответственность. Так, только в период с октября 2007 - по июль 2008 года судебными инстанциями Сахалинской и Амурской областей вынесены запрещающие решения на дальнейшее размещение экстремистских материалов (в которых затрагивается и этнорелигиозные вопросы, в т.ч. и ислам)13. Данные факты вызывают беспокойство не только у правоохранительных органов ДФО, но и у руководителей ЦДУМ России. Ситуация в регионе, на их взгляд, «не выглядит нормальной, особенно в Приморском крае. Усиление радикальных элементов в исламе на Сахалине и в Приморье налицо. Проблема экстремизма связана не только с политической составной, но и внутриконфессиональными проблемами»14. Их точку зрения подтверждают и ответы, полученные в ходе проведенного опроса студентов вузов исследуемого региона. Так на вопрос: «Какова роль средств массовой информации в противодействии распространения идей экстремизма?», ответы распределились следующим порядком (См. Диаграмма 4.).

11 Иишухамедов Д.Д. Ислам - религия мира и созидания: Перспективы развития, диалог конфессий. /Межконфессиональные отношения на ДВ России на рубеже тысячелетий. - Владивосток, 2002.

14 Силантьев Р. Мусульмане на Сахалине и Приморском крае. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. religio.ru/lecsicon/03/04html. - [Дата обращения: 19.11.2008].

Диаграмма 4.

Вопрос: Какова роль средств массовой информации в противодействии распространения идей экстремизма?

732 чел. (61%)

Препятствуют формированию экстрмистких настроений

252 чел. (21%)

120 чел. (10%)

Не оказывают ни Способствуют какого влияния на распространению

распространение экстремистких настроений в обществе

экстремизма в обществе

96 человек (8%)

Иное

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. СМИ не должны внедрять в мусульманские сообщества и навязывать остальному обществу какую-то внешнюю идею, например, что светское государство - хорошо, а конфессиональное - плохо. Задача журналистов состоит в том, чтобы давать обществу информацию. Гражданское общество должно само выработать взгляды и убеждения на основе объективной информации, которую им дают СМИ.

2. Сотрудникам СМИ при освещении конфессиональных проблем российского общества необходимо также принимать во внимание чувствительность духовной сферы верующих. В каждом случае при освещении религиозного и национально-этнического сегмента в социально-общественных процессах целесообразно консультироваться у квалифицированных специалистов: психологов, религиоведов, социологов, филологов, юристов и этнологов.

3. Современная социально-экономическая ситуация в регионе и стране ставят перед журналистами три неукоснительных требования в формировании у читателей терпимости, толерантного сознания и интернационализма.

2.3. Межконфессиональный диалог как основа совершенствования взаимодействия социальных институтов общества с религиозными организациями.

Как отмечалось ранее, ислам на конфессиональной карте Дальнего Востока России является по сравнению с другими традиционными конфессиями России не только молодой, но и на данное время еще немногочисленной и слабо организованной конфессией. Но вместе с тем мусульмане на территории Дальнего Востока есть, и это необходимо учитывать как руководству России, так и властям регионов ДФО при учете «исламского фактора» в строительстве политики «толерантности, терпимости и недопущения проявлений экстремизма»15 любой «расцветки» (политической, расовой или религиозной). Т.е. толерантность (прежде всего в аспекте согрюлъно-общественных про1(ессов и отношений) и терпимость в регионе пони-

13 Медведев Д.В. Президент Российской Федерации. Послание Федеральному собранию Российской

Федерации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ИКр://\у\у\у/КгетНп/га. - [Дата обращения: 6.11.2008.].

мается как «уважительное восприятие чужой этнической или религиозной самобытности, ... в противодействии угрозам их жизненно важных интересов»16. И, самое главное, это не дань моде, а «жизненная необходимость в строительстве границ терпимости»17.

В связи с этим при совершенствовании аспектов межконфессионального диалога, на наш взгляд, необходимо помнить и учитывать государственным и общественным институтам страны и региона два главных аспекта. Во-первых:

а) ислам распространен во многих странах мира как государственная религия, включая и немусульманские страны. Но двигателем этой религии был и остается арабский мир - 19 государств, территория почти 5 тыс. км. Общее число арабов более 160 млн. чел. На всем этом огромном пространстве господствует одна религии - ислам и всем доступный язык, общая арабская культура, история;

б) в исламе, в отличие от христианства, отсутствует строгая церковная структура. Хотя существует институт мусульманских богословов, которых с известными оговорками можно назвать мусульманским духовенством. Это приводит к тому, что на территории России рано или поздно для качественного ведения диалога мусульманским духовным лидерам, наверное, все же придется прийти к централизованному управлению;

в) противостояние религиозному экстремизму (в т.ч. и исламскому) должно быть не фактором взаимного отторжения России от исламского мира, а, наоборот, фактором на пользу их совместного сотрудничества, т.е. основой построения межконфессионального диалога.

Во-вторых:

1. Нормы права, регулирующие социально-общественные отношения, должны основываться на сложившихся в российском обществе духовно-нравственных традициях. Потому, что Россия, будучи евразийской страной, находящейся на стыке Востока и Запада, Севера и Юга и, имея собственную многочисленную мусульманскую общину, накопив определенный исторический опыт в отношениях со многими ведущими мусульманскими странами, призвана стать объединяющей силой между странами Запада и Востока, а не превратиться в арену для их столкновений.

2. Реализация принятых в российском обществе духовно-нравственных и конфессиональных норм невозможна без опоры на юридическое право, в функции которого входит обеспечение их соблюдения в отношении людей.

3. Представители органов государственной власти и управления, духовные авторитеты всех основных религиозных конфессий, в чьи функциональные обязанности входят контроль за соблюдением норм российского законодательства, регулирующих социально-общественные и межконфессиональны отношения и их практическая реализация, должны в своих действиях исключительно опираться на юридическое право, объективность и справедливость, стремиться к удовлетворению интересов всех сторон межконфессионального взаимодействия.

Исходя из истории вопроса формирования конфессионального взаимодействия в социальных процессах в ДФО России происходили под влиянием целого ря-

" Арцыбашев И.Г. Ценностное содержание религиозной толерантности и веротерпимости: автореф. дисс. ...канд. философ, н. - Екатеринбург, 2008

" Малькова В.К. Этничность и толерантность в средствах массовой информации (опыт исследования современной российской печати): автореф. дне. доктор истор. н. - М., 2006.

да обстоятельств, в итоге, на наш взгляд, сформировался свой опыт урегулирования, как социальных (прежде всего межконфессиональных), так и общественных (,государственно-конфессиональных) отношений и поэтому по проблеме «исламского фактора» в регионе автор делает следующие выводы:

1. Ислам - это неотъемлемая часть российской истории, культуры, образ жизни наших граждан, для которых Россия (и в т.ч. территория Дальнего Востока России) является Родиной.

2. В настоящее время на территории Дальневосточного региона России нет фактов резкого увеличения количества лиц приверженцев религии Мухаммеда, и по естественным причинам в ближайшее время не предвидится

3. На территории Дальнего Востока России в настоящее время так же нет явных социально-общественных и правовых проблем связанных с деятельностью религиозных мусульманских объединений (не говоря, о каких либо радикально-экстремистких проявлениях в этих организациях). Но при этом есть проблемы, связанные с деятельностью новых религиозных течений и верований, которые пришли в данный регион как с Запада, так и от наших соседей с Востока (США, Южная Корея и Япония).

В заключении автором сформулированы основные обобщающие выводы диссертационного исследования. На основании исследования сделан вывод о том, что в следствие активного развития социальных процессов (миграционных, демографических, экономических и т.д.) в России вообще и в ДФО в частности и с учетом активизации мировых глобализационных процессов - исламский фактор стал неотъемлемой частью всех социально-общественных процессов в Дальневосточном регионе нашей великой Родины.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шульженко Н.В. Вхождение мусульман в структуру социума Дальнего Востока /Н.В. Шульженко // Власть и управление на Востоке России. - 2009. - № 1 (46). - С. 153-163.

2. Шульженко Н.В. Формирование этнической толерантности как фактора национальной безопасности /Д.Л. Галиуллин, Н.В. Шульженко // Вестник Тихоокеанского Государственного университета. - 2009. - № 1 (12). - С. 193-205.

3. Шульженко Н.В. Угрозы информационно-психологической безопасности личности военнослужащего пограничных органов ФСБ России /Н.В. Шульженко // Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения: Материалы Всероссийской НПК. - Хабаровск: Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2006. - С. 270-276.

4. Шульженко Н.В. Право и религиозные нормы в Российской Федерации. /Н.В. Шульженко // Социальные практики и институциональные изменения: сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - С. 28-34.

ник научных статей аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - С. 28-34.

5. Шульженко Н.В. Культура как объект угрозы для национальной безопасности государства /Н.В. Шульженко // Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы: сб. научн. трудов /под ред. Л.Ф. Вяз-никовой, Г.Н. Звенигородской. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. - С. 217-228.

6. Шульженко Н.В. Исламский радикализм и его угрозы для национальной безопасности государства /Н.В. Шульженко // Социальные практики и социальное прогнозирование: сб. научн. труд, /под ред. проф. И.Ф. Ярулина. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - С. 98-108.

7. Шульженко Н.В. Миграционные процессы в структуре жизненных проблем Дальневосточного Федерального округа России /Н.В. Шульженко // Социальная реальность в региональном измерении: сб. науч. труд, /под ред. проф. И.Ф. Ярулина. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - С. 33-43.

Подписано в печать «22» октября 2009 г. Формат 60x84, 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,34. Уч. изд. л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ 255.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 136.