автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Ислом в общественно-политической жизни татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в ХХ веке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мухаметшин, Рафик Мухаметшович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Ислом в общественно-политической жизни татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в ХХ веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислом в общественно-политической жизни татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в ХХ веке"

На правах рукописи

РГБ ОД

"9 т им

МУХАМЕТШИН Рафик Мухаметшович

ИСЛАМ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ТАТАР: ВОЗРОЖДЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ТРАДИЦИЙ В XX ВЕКЕ

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте Татарской энциклопедии АН РТ.

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Мухарямов Н.М.

доктор исторических наук, профессор Ионова А.И.

доктор исторических наук, профессор Косухнн Н.Д.

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН

Защита состоится « _ » _

2000 года в _ часов на заседании диссертационного совета

Д.003.13.02 при Институте Африки РАН (103001, г. Москва, ул. Спиридонова, 30/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «_»_2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук У ; ) Крылова Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий предельно поляризованное человечество стоит перед проблемой определения контуров грядущего мира. Мировую политику сегодня начинают во многом определять гуманитарные традиции диалога культур, духовно-религиозных взаимодействий. Тем самым, политическая глобалистика встала перед необходимостью разработки новой гуманитарной парадигмы развития. Поэтому интерес к культурным и религиозным традициям значительно возрос, поскольку именно традиции в процессе глобализации способны стать мобилизующей силой, призванной создавать новые формы сотрудничества в диалоге цивилизаций.

В России за ее тысячелетнюю историю сложились система религиозных и культурных ценностей, норм жизни, шкала приоритетов, которые влияют и в перспективе будут влиять на функционирование российского государства. В связи с этим изучение места и роли конфессиональных общностей в духовной жизни народов России, их толерантного сосуществования сегодня приобретает особую актуальность.

Ислам как одна из традиционных конфессиональных общностей в России играет все более заметную роль в ее общественно-политической жизни. Будучи фактором формирования общественного сознания, а в отдельных регионах, в особенности на Северном Кавказе, и поведенческих стереотипов, ислам оказывает существенное воздействие и на ход политических событий, включая и имеющие место в этом регионе конфликты. Одновременно нельзя

не обратить внимание и на то, что в других регионах России, в первую очередь, в Среднем Поволжье, ислам в течение многих веков способствовал формированию принципов мирного сосуществования между представителями различных конфессий, стал теоретической основой формирования такого явления в общественно-политической жизни как джадидизм, не препятствовал проникновению в татарское общество общедемократических ценностей. Это свидетельствует об универсальности ислама как этноконфессио-нального фактора, который в различных ситуациях может проявить себя по-разному.

В России эти проблемы стали актуальными в условиях исламского возрождения, ставшего одним из проявлений духовного обновления страны в 1990-х годах. Спустя десять лет после начала мусульманского возрождения уже можно наметить некоторые тенденции, особенности и приоритеты этого явления в различных регионах, обозначить его плодотворные проявления, а также и негативные моменты, которые, абсолютизируя различные стороны этого процесса, способствуют формированию чуждых поликонфессиональному обществу мировоззренческих установок, что, в свою очередь, выступает основой для возникновения религиозных и этнических конфликтов.

Безусловно, ситуация в различных регионах имеет свои особенности. Это вполне естественно, поскольку и сложившиеся в течение многих веков местные традиции проецируются в современных процессах, и общественно-политическая ситуация в регионах вносит свои коррективы в общую ситуацию возрождения ислама в

России. Поэтому при исследовании различных проявлений исламского фактора особенно в изучении его роли в общественном сознании, нужно исходить из того, что в России ислам не представляет собой целостного социокультурного монолита. Исламские традиции в различных регионах проявляются по-разному, имеют множество различий и оттенков. Необходимо учитывать, что наряду с выявлением общих тенденций функционирования ислама в России, большое значение имеют исследования, анализирующие ситуацию в конкретных регионах, особенно многоконфессиональных. В этой связи религиозная ситуация в Поволжском регионе представляет огромный интерес. Не только потому, что с этнической точки зрения среди мусульман России на первом месте по численности находятся народы тюркского языкового корня (татары, башкиры, ногайцы и др.) и татары в стране по численности занимают второе место. И не только потому, что мусульмане России, в основном, являются суннитами ханафитского мазхаба, в большей части проживают именно в этом регионе. А в первую очередь потому, что именно среди мусульман этого региона ислам, воздействуя в течение многих веков, проявил многие свои потенциальные и интеллектуальные возможности, которые, без преувеличения, внесли свой вклад в становление российского полиэтнического и поликонфессионального общества и российской государственности.

В условиях становления новой российской государственности, формирования государственной идеологии, острой необходимости выработки принципов мирного сосуществования народов и кон-

фессий исторический опыт данного региона и татар - основного мусульманского населения Поволжья, а также современная религиозная ситуация в Татарстане, безусловно, представляют научный и практический интерес.

Степень изученности проблемы. Исследуемая тема представляет собой комплексную научную проблему. Вопросу роли религиозного фактора в общественном сознании, в общественно-политической жизни различных народов посвящено немало трудов философов, историков, этнографов, социологов, политологов и религиоведов. Историографию проблемы можно разделить на три периода, в рамках которых можно сформулировать и определенные закономерности исследования вопроса и выделить наиболее значимые труды. Это дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Дореволюционный период представлен исследованиями самих татарских ученых, труды которых можно рассматривать как важнейшую источниковедческую базу для изучения истории ислама среди татар, а с другой стороны, эти исследования во многом определили характер становления мусульманского богословия и внутренние закономерности формирования общественного и национального сознания татар. В частности, труды Абдулнасра Кур-сави, Шихабутдина Марджани, Исмаила Гаспринского, Каюма На-сыри, Мусы Бигиева, Ризы Фахретдинова, Зии Камали, Габдуллы Буби, Гатауллы Баязитова, Газиза Губайдуллина, Галимджана Ба-руди, Юсуфа Акчуры, Садри и Ахмедхади Максуди и др. стали основополагающими в определении основных направлений татар-

ской общественной мысли и, соответственно - идеологической основой формирования национального самосознания и определения места ислама в структуре общественного сознания1.

Дореволюционные научные исследования русскоязычных исследователей для изучения данной проблемы также имеют большое значение. Безусловно, им присущи особенности идеологического плана, поскольку в основной массе были написаны миссионерами-исследователями. Тем не менее, для выяснения особенно-

О деятельности и мировоззренческих позициях этих мыслителей см. более подробно: Беннигсен А.А. Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы) и происхождение джадидистского движения в России // Исмаил бей Гаспринский. Россия и Восток. - Казань, 1993; Хайрутдинов А. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Би-гиева). - Казань, 1999; Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 1998; Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума). - Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. -Уфа, 1996; Хесэенов Г. Ризаитдин бин Фэхретдин. Тарихи-биографик китап. - 0фе, 1997; Battal-Taytas A. Rizaeddin Fahreddin. Istanbul, 1958; Идиятуллина Г. Габденнасыйр Курсави // Габденнасыйр Курсави. Кешелэрне тугры юлга кундеру (Ол-иршад лил гыйбад). -Казань, 1999; Бертуган Бубыйлар Ьэм Иж-Бубый мэдрэсэсе. -Казан, 1999; Ризаэтдин Фэхретдин. - Казан, 1999; ШиЬабетдин Мэрж,ани. - Казан, 1998; Камалов Т. Зия Камали. - Казань, 1997; Юзеев А. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков. В 2-х кн. - Казань, 1998; Абдуллин Я. Татарская просветительская мысль. -Казань, 1976; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М-Пб., 1923; Гаффарова Ф.Ю. Мин миллэтемнец баласымын (Садри Максуди). - Казань, 1997; Баттал - Таймас Г. Муса Ярулла Биги: тормышы, эшчэнлеге Ьэм эсэрлэре. - Казань, 1997; Адиле Айда. Садри Максуди Ареал. - М., 1996; Усманов М. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Садри Максуди (18791957). - Казань, 1996; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981 и др.

стей мусульманской общины региона, образа жизни татарского духовенства, основных направлений и религиозной национальной политики на местах исследования Н. Ашмарина, П. Знаменского, Н.И. Ильминского, Я.Д. Коблова, Е.О. Малова, А. Машанова, А. Можаровского, Н.П. Остроумова, H.A. Фирсова и других содержат много ценного фактического материала и, что очень важно для нашего исследования, дают возможность обозначить основные направления исследований в российском исламоведении в целом и в одном из крупнейших миссионерских центров - Казани2.

Прежде чем говорить о конкретных публикациях советского периода, необходимо обозначить основные тенденции, которые были присущи в этот период исламоведческим исследованиям. Можно утверждать, что в данный период в отечественном восто-

2 См., напр.: Ашмарин Н. Очерк литературной деятельности казанских татар-магометан за 1880-1895 гг. -М., 1901; Знаменский П. Казанские татары. - Казань, 1910; Ильминский Н.И. О системе просвещения инородцев и о Казанской крещено-татарской школе. - Казань, 1913; Его же. Письма Н.И. Ильминского к обер-прокурору святейшего синода К.П. Победоносцеву. - Казань, 1895; Коблов Я.Д. О магометанских муллах: религиозно-бытовой очерк. - Казань, 1998; Его же. О татарских мусульманских праздниках. - Казань, 1907; Малов Е.О. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар. - Казань, 1892; Его же. О татарских мечетях в России. - Казань, 1892; Машанов А. Обзор деятельности братства святителя Гурия за двадцать пять лет существования его. 1867-1892. - Казань, 1892; Можаровский А. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 годы. - М., 1880; Остроумов Н.П. Мусульманская высшая школа (мадраса) // Журнал Министерства народного просвещения. - Новая серия. - Ч. 5. - 1906. - Октябрь; Его же. К истории мусульманского образовательного движения в XIX и XX столетиях // Мир ислама. - Т. 2. - 1913. - Вып. 5; Фирсов H.A. Инородческие населения прежнего Казанского царства в новой России до 1762 и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869 и др.

коведении традиционно существовали два подхода к изучению ислама. Во-первых, исследователей ислам привлекал как важнейшая составляющая общественно-политической жизни мусульманских государств, без научного осмысления которого невозможно было проводить продуманную внешнюю политику советского государства в том или ином регионе мусульманского Востока. Поэтому было написано очень много трудов по истории и духовной культуре отдельных мусульманских государств, регионов (Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Центральной Азии и др.), где исламский фактор рассматривался как важнейший элемент общественно-политической жизни. Во-вторых, хотя и изредка, но появлялись труды, продолжавшие лучшие традиции европейского и отечественного исламоведения. Однако по установившейся в мировом востоковедении традиции, исследователи ограничивались преимущественно классическим исламом и практически не рассматривали период Нового и Новейшего времени. При этом в основном исходили из того, что тюркский мир, тем более Поволжье, является периферией мусульманской цивилизации и поэтому не представляет большого интереса для изучения классического ислама.

Если эти тенденции проецировать на изучение российского, особенно "поволжского" ислама, то можно увидеть, что ни с точки зрения формирования "большой" политики, ни в плане изучения различных аспектов классического ислама он не привлекал внимания специалистов. Поэтому вполне естественно, если не считать атеистических исследований, в бывшем Советском Союзе ислам изучался в приграничных с другими мусульманскими госу-

дарствами зонах (Средняя Азия, Кавказ), а центральные регионы страны практически оказались за пределами научных интересов исламоведов. Поэтому не случайно, что практически единственным исследованием, полностью посвященном исламу в России, можно назвать книгу Л. Климовича "Ислам в царской России" (М., 1936), которая хотя и входит в разряд атеистической литературы, тем не менее, используя многочисленные источники, архивный материал, раскрывает основные формы проявления религиозной политики государства по отношению к исламу.

Тем не менее, за годы советской власти появился ряд исследований, которые для изучения данной темы представляют значительный интерес. Среди публикаций советского периода особо необходимо выделить относящиеся к 20-30-м годам, когда в условиях развернувшейся атеистической пропаганды появились книги татарских авторов, которые, реализуя идеологические установки партии и правительства, писали свои "обличительные" трактаты. Эти авторы, будучи когда-то или представителями духовенства, или зная татарское мусульманское общество изнутри, в своих книгах приводили много фактического материала. Немаловажно и то, что они, еще не до конца освоив марксистскую методологию, довольно часто занимали "объективистскую" позицию. По крайней мере, не идеологическая оценка данная ими исламу, а подача фактического материала свидетельствует об этом. Среди наиболее интересных исследований можно выделить труды Галимджана Ибрагимова3, Зарифа Музаффарова4, Булата Ишемгулова5, А. Аршаруни

3 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905-1907 годов. - Казань, 1926.

4 Мозаффари 3. Ишаннар-дэрвишлар. - Казань, 1930.

и X. Габидуллина6 и др. Особо следует выделить фундаментальное исследование Джамалутдина Валиди "Очерки истории образованности и литературы татар" (М.-Пб., 1923), где автор раскрывает основные вехи функционирования ислама среди татар, дает разностороннюю характеристику татарской конфессиональной школы кадимистского и джадидистского толка, крупнейшим татарским богословам и общественно-политическим деятелям XIX - начала XX веков.

В 50-80-е годы среди исследований практически отсутствуют труды, специально посвященные исламу. В виде исключения можно выделить работы Р.Г. Балтанова7, З.А. Ишмухаметова8, Р.Б. Та-гирова9, где приводятся интересные социологические (у Р.Г. Балтанова, Р.Б. Тагирова) и историко-религиоведческие (у З.А. Ишмухаметова) сведения. Правда, нужно признать, что в этот период в литературоведческих, исторических, историко-педагогических и этнографических исследованиях можно найти очень много фактического материала, имеющего непосредственное отношение к формированию этноконфессионального сознания татар, месте кон-

5 Ишемгулов Б. Патша хекумэте Ьэм меселманнарныц диния нэзарэте. - Уфа, 1930.

6 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. -М., 1931.

7 Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания (Проблемы конкретно-социологического анализа религии и атеизма в СССР). - Казань, 1973.

8 Ишмухамметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. -Казань, 1979.

9 Тагиров Р.Б. Критерии религиозности и типология современного верующего (на примере ислама). Канд. дисс. Казань, 1972.

фессиональных учебных заведений в системе народного образования и др.

Одной из заслуживающей внимания тенденцией обществоведческих исследований в Татарстане в 70-80-е годы можно назвать становление нового направления - истории татарской общественной мысли. Хотя и труды татарских ученых К.Ф. Фасеева и Р.И. Нафигова стали первыми исследованиями10 в этом направлении, тем не менее только начиная с конца 70-х годов оно приобретает довольно четкую историко-философскую направленность с религиоведческим уклоном. Можно сказать, что труды Я.Г. Абдуллина заложили основу этому направлению в Татарстане11.

Безусловно, рассматривая данную тему, нельзя ограничиваться только региональными исследованиями, поскольку в СССР было издано много трудов, раскрывающих различные аспекты избранной проблемы в историко-теоретическом и методологическом плане. Если иметь в виду, что формирование общественного сознания со всеми его компонентами (в том числе и религиозным) теснейшим образом было связано с национальными отношениями и функционированием различных этносов, то исследования в этой области для раскрытия темы имеют большое значение. Методоло-

10 См.: Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Очерк истории 1895-1917 гг. - Казань, 1964; Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли (Вторая половина XIX - начало XX вв. - Казань, 1955; Его же. На путях пролетарского интернационализма. - Казань, 1971.

11 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль (социальная природа и основные проблемы). - Казань, 1976; Его же. Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979 и др.

гия исследования социальной структуры этносов в историческом плане разрабатывалась Ю.В. Бромлеем, В.Н. Басиловым, С.И. Бруком, П.И. Пучковым, В.А. Тишковым и др. Общетеоретические аспекты национальных отношений рассматривались в трудах JI.M. Дробижевой, С.Т. Калтахчяна, М.И. Куличенко, Э.В. Мадевосяна, Ц.П. Цамеряна и др.

В советской научной литературе много внимания уделялось рассмотрению проблем религии, ее роли в жизни общества и в формировании общественного и обыденного сознания. Среди наиболее значительных исследований можно выделить труды В.Н. Га-раджи, Н.С. Гордиенко, Н.С. Капустина, В.И. Колесникова, И.А. Крывелева, З.А. Тажуризиной, В.Д. Тимофеева, H.A. Трофимчука, С.А. Токарева, Д.И. Угриновича, И.Н. Яблокова, И.Б. Ястребова и др.

В отечественной литературе конфессиональные отношения рассматривались и в контексте национальных проблем. Хотя все подходы к ним были обусловлены только марксистско-ленинской методологией, тем не менее, во многих исследованиях можно найти интересные аспекты осмысления функционирования религии в той или иной конкретной национальной среде. В этом плане интерес представляют исследования М.А. Абдуллаева, Б.А. Алиевой, Р.Г. Балтанова, J1.A. Баширова, М.В. Вагапова, Г.М. Керимова, Л.И. Климовича, A.A. Нуруллаева, Т.С. Саидбаева и др.

Для понимания процессов происходящих в этноконфессио-нальной сфере тех или иных регионов, безусловно, большое значение имеет определение общетеоретических и методологических

подходов к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию этих подходов можно назвать исследования Б.С. Ерасова, А.И. Ионовой, А.И. Игнатенко, Р.Г. Ланды, З.И. Левина, С.А. Кириллиной, Ю.М. Кобищанова, A.B. Малашенко, Д.Б. Малышевой, Л.И. Медведко, М.С. Мейера, Г.В. Милославского, Л.Р. Полонского, Т.С. Саидбаева, A.B. Сагадеева, И.В. Следзевского, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнена, Г.Б. Шаймухамбетовой, P.M. Шариповой и др. Для понимания сущности таких сложных явлений как мусульманское реформаторство, иджтихад, джихад, взаимоотношения мусульманской уммы и нации, мусульманского и светского национализма эти исследования также имеют важное методологическое значение12.

В постсоветский период в обществоведческой науке произошли кардинальные изменения. В исламоведении также наметились новые тенденции. Одна из них - попытка синтеза классического исламоведения с современными исследованиями, стремление преодолеть известную ограниченность, выражавшуюся в рассмотре-

12 С точки зрения освещения избранной нами проблемы наибольшее значение имеют следующие исследования: Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. -М., 1962; Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Его же. Развитие основных течений общественной мысли 1917-1945. - М., 1979; Малю-ковский М.В. Начальный этап мусульманской реформации в Египте в конце XIX и начале XX вв. // Ученые записки Института востоковедения. - 1959. - Т. 17; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М., 1978; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX-XX вв.; Шаймухамбетова Г.Б. Арабоязычная философия средневековья и классическая традиция. - М., 1979 и др.

нии религии как замкнутого феномена, мало подверженного внешним воздействиям, в том числе и политическим. Возрос интерес к российскому исламу. Правда, видимо, еще рано говорить о том, что методологические стереотипы, идеологические и психологические предубеждения, сложившиеся за годы советской власти по отношению к исламу, окончательно преодолены. Ислам в России, превращающийся в важнейший фактор ее внутренней и внешней политики, сегодня изучается, в основном, историками и политологами. Поэтому пока преобладает выявление характера мусульманского фактора в общественно-политической жизни того или иного региона или государства в целом. Анализ ислама как этноконфес-сионального и культурного феномена в истории России и ее мусульманских народов еще не стал заметным явлением в отечественном исламоведении.

Среди исследований, которые стали первыми в постсоветский период, необходимо отметить статью В. Садура "Мусульмане в СССР: история и современность", изданную в сборнике "На пути к свободе совести" (М., 1989), где автор предлагает новые, свободные от атеистических предубеждений подходы в изучении ислама. По словам В. Садура, "сейчас, как и много веков назад, ислам представляется глазам европейца как воплощение фанатизма, а зачастую и невежества. В печати много говорится о мусульманском терроризме отдельно от всех прочих его разновидностей, так как это больше соответствует стереотипному восприятию мусульманина европейцами... Мусульмане принадлежат другой, неевропейской цивилизации, и их часто не понимают. Поэтому, чтобы судить

о них, было бы полезно выслушать, как сами они относятся к тем или иным событиям или процессам"13.

Если первая половина 90-х годов стала периодом осмысления новых процессов и освоения новых методологических подходов, то во второй половине 90-х уже появились серьезные исследования, которые открыли новую страницу в российском исламоведении. Практически впервые в истории отечественного исламоведения целостная история ислама в России со дня его проникновения и до начала 90-х годов изложена в книге известного востоковеда Р.Г. Ланды "Ислам в истории России" (М., 1995).

Заметным явлением в российском исламоведении стали книги A.B. Малашенко, который в своих многочисленных публикациях сумел показать сложную палитру ислама в России во всех его проявлениях14.

В последние годы появились и первые учебные пособия по истории мировых религий, ценность которых заключается в том, что они историю религий в России рассматривают в контексте их всеобщей истории15.

Во второй половине 1990-х в отечественной политологии появились исследования, которые особое внимание уделяли политической глобалистике, сравнительному анализу мировых цивилиза-

13 На пути к свободе совести. - М., 1989. - С. 416.

14 См., например: Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996; Его же. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998 и др.

15 Алов A.A., Владимиров А.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии. - М., 1998; История религий в России. - М., 1998 и др.

ций, определению места различных конфессий в формировании нового политического пространства глобального мира16.

В 90-е годы заметно активизировались социологи и этнологи, которые рассматривают ислам в контексте этнической мобилизации и идентичности, выявляя многие его потенции, которые по-разному могут проявить себя в тех или иных ситуациях. С этой точки зрения данные исследования имеют и большое прикладное значение для прогнозирования всевозможных проявлений мусульманского фактора17.

В постсоветский период и в Татарстане появились исследования, предпринимающие попытки по-новому осмыслить исламский фактор в истории общественной жизни татар. Правда, сразу нужно оговориться, что в постановке многих ключевых проблем, дающих возможность выявить особенности ислама в татарском обществе, до сих пор преобладают традиционные методологические подхо-

16 См., например: Василенко И.А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. -М., 1999; Её же. Политическая глобалистика. - М., 2000; Гаджиев К.С. Геополитика. - М., 1997; Качанов Ю. Политическая топология: структурирование политической действительности. - М., 1995; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. - М., 1998; Панарин A.C. Глобальное прогнозирование. -М., 2000; Его же. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в ХХГвеке. - М., 1998; Россия в глобальном мире. - М., 1997; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996; Чешков М.А. Глобальное видение и новая наука. - М., 1998; Яковец Ю. История цивилизаций. - М., 1997 и др.

17 Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. - М., 1994; Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. - М., 1998; Червонная С.М. Тюркский мир в центре Северного Кавказа: парадоксы этнической мобилизации. - М., 1999; Ислам и народная культура. - М., 1998 и др.

ды. Такие явления как джадидизм, кадимизм, татарский мусульманский реформизм нуждаются в серьезных исследованиях.

Самым слабым местом книг по исламу является их источниковедческая база. Дело в том, что имеющиеся источники, написанные на арабском языке, со сложным богословским содержанием, еще малодоступны, скорее всего, из-за непривычного понятийного аппарата.

Татарские ученые, воспитанные на традициях казанской школы истории общественной мысли, рассматривают ислам, в основном, в контексте развития прогрессивной философской мысли, не анализируя татарское традиционное общество, которое во многом формирует общественное сознание.

Тем не менее, их труды последних лет являются шагом вперед в изучении ислама в регионе. Работы Я.Г. Абдуллина, Г.Р. Балта-новой, Р.М Амирханова, Р.Н. Мусиной, Д.М. Исхакова, А.Н. Юзеева, Ф.М. Султанова, JI.B. Сагитовой, Р.Ф. Мухаметдинова и в плане постановки проблем, и в использовании новых источников и фактического материала представляют значительный научный интерес18.

18 Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. - Казань, 1998; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (XIII - середина XVI вв.). - В 2-х книгах. - Казань, 1993; Его же. Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-форум. - 1996. - № 1; Мусина Р.Н. Ислам и мусульмане в современном Татарстане // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997; Сагитова JI.B. Этничность в современном Татарстане. Воспроизводство этничности в

Из зарубежных исследователей, в первую очередь, необходимо выделить труды А. Беннигсена и Ш. Келькеже, Ф. Жоржона, Т. Заркона, С. Дюдуаньона, Э. Лаззерини, М. Кемпера, А. Рорлих, Я. Рои, которые написаны в лучших традициях западно-европейского востоковедения. Их отмечает также глубокое знание местного материала и новые методологические подходы19.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ роли и места ислама в общественно-политической жизни татар, выявление основных форм и методов функционирования и возрождения религиозных традиций в XX веке. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

татарстанском обществе на рубеже 1980-1990-х гг. - Казань, 1998; Мухаметдинов Р.Ф. Зарождение и эволюция тюркизма. - Казань, 1996; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX вв. - В 2-X книгах. - Казань, 1998; Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. - Казань, 1999 и др.

19 Bennigsen Alexandre, Lemercier-Quelquejay Chantal. Islam in the Soviet Union. - New York, 1967; Lazzerini Edward J. Ismail Bey Gasprinskij and muslim modernism in Russia, 1878-1914. - Washington, 1973; Рой Я. Ислам в Советском Союзе после второй мировой войны // Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. -М., 1998; 161. Azade-Ayse Rorlich. The Volga Tatars. - California, 1986; Kemper M. Entre Boukhara et la moyenne Volga: Abd An-Nasr al-Qursawi (1776-1812) en conflict avec les oulémas traditionalistes // Cahiers du Monde russe. - XXXVII (1-2), 1996; Дгодуаньон Стефан A. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец XVIII - нач. XX вв.) // Ислам в татарском мире: История и современность. - Казань, 1997; Заркон Тьери. Суфизм в татарском мире в начале XX века (Муса Ярулла Бигиев и один из полемических аспектов этой проблемы) // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997; Georjon F. Iusuf Ak-chura. - Paris, 1996 и др.

- определить историко-методологичеекие предпосылки исследования религиозных традиций у татар;

- выявить особенности мусульманского реформаторства в Среднем Поволжье и показать его роль в развитии прогрессивных традиций в исламском мире;

- исследовать внутренние механизмы исламского возрождения в Татарстане в конце 80-х - 90-е годы и выявить его основные закономерности и тенденции;

- показать процесс становления религиозных институтов в республике и обозначить их место в духовном обновлении татарского общества;

- рассмотреть взаимосвязь идеологии общественно-политических движений и партий с мусульманским фактором;

- обозначить идейно-политические и мировоззренческие установки татарского мусульманского духовенства, проанализировать его деятельность, показать роль в исламском возрождении;

- рассмотреть процесс формирования официального и неофициального ислама в Татарстане и попытаться определить их перспективы.

Данное исследование посвящено, в основном, анализу процессов, происходящих в современной общественно-политической жизни татар с учетом исламского фактора, поэтому, вполне естественно, автору многие грани избранной темы приходится рассматривать впервые. Это, конечно, ни в коем случае не умаляет роли предыдущих исследований, которые дали прочную фактоло-

гическую основу для освещения исторической части и методологическую базу для всестороннего анализа современных процессов.

Хронологические рамки настоящей работы ограничиваются XX веком. Основное внимание уделяется рассмотрению роли и места ислама в татарском обществе. При этом автор исходил из того, что религиозные традиции у татар к началу XX века не просто вобрали в себя лучшие традиции мусульманской богословской мысли, но и дальше развивали многие прогрессивные ее тенденции. Мусульманское возрождение, развернувшееся в Татарстане в начале 90-х годов, безусловно, должно было учитывать, заново осмысливать, развивать эти традиции. В работе автор практически не рассматривает ислам в условиях советской власти, при этом исходя из того, что это выходит за пределы обозначенной темы: функционирование ислама в Советском Союзе подчинялось совершенно иным закономерностям, чем в начале XX века и поэтому этот период нуждается в самостоятельном исследовании. Тем более, в советскую эпоху нельзя было говорить о возрождении религиозных традиций.

Однако в целях выявления истоков распространения ислама в Среднем Поволжье, определения основных периодов его функционирования и обозначения ключевых историко-методологических подходов исследования ислама в данном регионе, автор обращался и к более ранним периодам.

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно подразделить на несколько групп.

К первой относятся научные, богословские и публицистические произведения татарских религиозных деятелей, которые дают возможность исследовать ислам и мусульманское богословие, характер функционирования религиозных традиций в обозначенный период.

Следующая группа источников представлена материалами и документами, имеющими отношение к деятельности общественно-политических организаций и движений. Это программные документы, материалы съездов и пленумов "Иттифак аль-муслимин", "Иттифак", ВТОЦ, Милли-меджлис, молодежной организации "Иман" и др. Эти документы дают возможность определить место ислама в общественно-политической жизни, выявить формы использования исламского фактора в политических процессах.

Третью группу источников формируют периодические издания. В диссертации широко использованы материалы большинства газет и журналов, издающихся в Татарстане на татарском и русском языках. Источники этой группы являются особенно ценными для изучения ислама в современных процессах, в первую очередь, из-за отсутствия более полных, развернутых и аналитических материалов. Публикации газет и журналов позволили выявить оценку функционирования религиозных традиций и исламского возрождения официальными кругами, общественностью и духовенством.

Методологические основы исследования. Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Изучение ислама, как и других мировых религий, как единого, сложного, разностороннего

и противоречивого явления, должно исходить из комплексного подхода и учета целостности, структурной организованности, внутренней активности и динамизма. Данный подход потребовал использования сравнительно-исторического, типологического, структурно-функционального, системного и ряда других историко-религиоведческих методов познания.

Это дало возможность автору проанализировать всю совокупность взаимосвязанных элементов религиозной системы, прояснить ее специфику и эволюцию. Использование различных методологических подходов позволяют рассмотреть становление, развитие, закономерность, генезис той или иной религиозной системы, объяснять ее трансформацию в тех или иных ситуациях и регионах, характер заимствований, преемственности в рамках этой системы.

Поставленные автором цели предполагают также использование методологических принципов политической глобалистики, определяющих теоретические возможности для анализа религий не только в их региональном проявлении, но и в контексте цивилиза-ционной парадигмы, что позволяет выявить их гуманистические ценности, которые должны способствовать становлению единого взаимосвязанного мира через творческий диалог цивилизаций.

Обращение к подобным методологическим подходам позволило автору определить ряд исходных установок: рассмотрение ислама в Среднем Поволжье как многоуровневой системы со своими региональными особенностями, выявленными и потенциальными гуманистическими и реформаторскими возможностями; признание

вариативности ислама в тех или иных социально-политических условиях; изучение внутренней логики функционирования ислама в конкретном регионе в условиях исламо-христианского пограни-чья.

Научная новизна диссертации. В работе предпринят целостный историко-религиоведческий анализ ислама в Татарстане:

- рассмотрены закономерности функционирования ислама в татарском обществе в 1Х-ХХ вв., при этом показаны его региональные особенности, функционирующие в рамках единой исламской цивилизации;

- подробно проанализированы различные аспекты исламской мысли в начале XX в., которые формируют целостное представление об особенностях ислама в татарском обществе и во многом раскрывают его гуманистический потенциал;

- раскрыты основные тенденции, особенности и эволюция "исламского возрождения" в татарском обществе, показаны его внутренние механизмы, актуальные и нерешенные проблемы, перспективы и противоречия;

- впервые дан подробный анализ деятельности Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ, его становления, внутренних разногласий и программных действий по распространению ислама в республике;

- проанализированы программные документы и деятельность основных общественно-политических движений и партий с точки зрения выявления роли и места ислама в них; показана идейная

эволюция ВТОЦ, партии "Иттифак" и других общественных организаций и движений в их осмыслении и использовании ислама;

- впервые рассмотрены основные мировоззренческие установки современного татарского духовенства, становление его как прослойки, теоретические разногласия со светской интеллигенцией;

- предприняты попытки выявления сущности и характера официального и неофициального ислама в Татарстане, рассмотрены формы их проявления и пути распространения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации:

- материалы, содержащиеся в диссертации, выводы, обобщения автора могут способствовать появлению новых исследований, связанных с изучением исламского фактора в общественной жизни народов России, поиску новых подходов в освещении проблем исламского возрождения;

- разработка теоретико-методологических проблем исследования ислама в современных условиях, определение его места в различных сферах общественно-политической жизни общества представляет определенный интерес для социологов, философов, политологов и для тех, кто занимается проблемами этноконфессио-нальных отношений и религиоведения.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в научных исследованиях по исламоведческим проблемам;

- в учебном процессе для преподавания религиоведения, социальной философии, политологии, социологии, в спецкурсах и

спецсеминарах по исламоведению, истории мусульманских народов Востока и России;

- общественно-политическими партиями и движениями при подготовке программных документов, определяющих их отношение к религии и национальному вопросу;

- ДУМ РТ и представителями духовенства при уточнении и конкретизации основных направлений своей деятельности.

Теоретические выводы, положения и рекомендации нашли практическое применение в лекционной деятельности, а также служебных записках и рекомендациях, составленных для различных государственных структур.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Основные положения отражены в публикациях автора, в том числе в монографиях Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. Казань: Иман, 2000; Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. Казань: Иман, 2000.

Большинство аспектов проведенного исследования было апробировано в докладах, сделанных автором на научных форумах в России, США, Японии, Финляндии, Азербайджане, Узбекистане.

Некоторые положения работы легли в основу учебных курсов лекций прочитанных автором в Российском исламском университете (Казань), в Казанской консерватории.

Структура диссертационной работы. Диссертация выстроена по проблемно-хронологическому принципу, позволяющему вычле-

нить основные модели развития конфессиональной жизни татар в исторических рамках, а также в постсоветском обществе.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности темы, анализируются источники, формулируются цель и задачи, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяется объект исследования, хронологические рамки.

В первой главе - "Ислам и проблема формирования религиозных традиций у татар: историко-методологические предпосылки исследования" - рассматриваются различные периоды функционирования ислама в татарском обществе. Автор приходит к выводу о том, что ислам в России, особенно в Поволжье, имеет свою специфику, которая выходит далеко за пределы региональных особенностей и дает возможность совершенно по-новому взглянуть на ислам, особенно в ХУШ-ХХ вв. В диссертации уделяется много внимания обоснованию тезиса о том, что именно в этом регионе, в особых политических и этноконфессиональных условиях, лишившись многих традиционных институтов, ислам выявил некоторые свои потенциальные, в первую очередь, интеллектуальные возможности. Между тем, в мусульманских странах Востока, в силу многих причин, "высокая теология" оказалась невостребованной,

и, возможно, поэтому многими исламоведами считалась для мусульман навсегда утерянной. Среднее Поволжье, даже в условиях отсутствия мусульманских государств, постепенно стало центром реализации универсальных и интегративных способностей ислама. Хотя эти процессы наиболее интенсивно развернулись лишь с конца XVIII века, предыдущие периоды во многом подготовили почву для появления принципиально новых явлений и процессов в мусульманском мире. Каждый из выделяемых автором периодов уникален с точки зрения функционирования ислама в различных, новых для традиционного мусульманского общества ситуациях.

Рассматривая распространение ислама в Среднем Поволжье, автор, в первую очередь, исходил из того, что он формировался здесь как система, сохраняющая свое единство, несмотря на определенные различия. Основные местные особенности ислама формировались уже в процессе его проникновения в регион и утверждения как государственной религии.

По мнению автора диссертации, можно выделить два главных фактора распространения ислама в исследуемом регионе: деятельность арабских миссионеров и многолетние торгово-экономические и культурные взаимоотношения с восточными странами. Распространение ислама шло постепенно, но довольно интенсивно - в рамках сложившихся за долгие годы традиционных форм взаимоотношений между булгарами и Востоком. Ислам, став государственной религией Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства, лежал в основе официальной идеологии этих государств и выполнял соответствующие функции.

Особенности ислама в Поволжье в ХУ1-ХУШ вв. автор связывает с политической ситуацией, в которой оказался северный форпост мусульманской цивилизации. Во второй половине XVI века татары потеряли свою государственность, и, соответственно, многие традиционные политические и религиозные институты.

По мнению автора, именно в таких условиях идея единства татар как мусульман приобрела особую роль, обеспечив еще большую действенность интегративной функции ислама как этнокон-фессиональной идеологии. В ХУ1-ХУШ веках, которые для татар стали периодом выживания в недрах зарождающейся российской империи, функции ислама сузились до единственной - охранительной, что не могло не привести к самоизоляции татарского общества. А это, в свою очередь, было единственной формой его самосохранения.

Формирование в конце XVIII - начале XIX веков новых социально-экономических отношений, возникновение татарской торговой буржуазии, либерализация национальной политики поставили перед татарами новые проблемы. Чтобы реализовать новые возможности, как доказывается в работе, ислам, до сих пор ограждавший общество от любого влияния и вмешательства извне в его духовную жизнь, должен был повернуться лицом к социально-экономическим и политическим реалиям России и Запада.

Особенностью этого периода, по мнению автора, является также и то, что либерализацию государственной национальной политики татары использовали для создания независимой от официальной идеологии системы народного образования, которая со

временем стала мощной интеллектуальной базой для распространения новых идей. Возникновение мусульманского реформаторства у татар, принципиально нового для религиозной мысли мусульманского Востока явления, говорит об интенсивных поисках ими оптимальных путей своего развития и об активном участии ислама в этом процессе.

При анализе сложных процессов эволюции общественного сознания у татар в начале XX века, как утверждается в работе, нельзя не учитывать и то, что ислам сохранял значение важнейшего элемента мировоззрения и в большой мере определял не только морально-этические представления, но и общественно-политическое сознание значительной части населения. В татарском обществе наметились принципиально новые тенденции, связанные с формированием национальной идеологии - джадидизма. У идеологов джа-дидизма в этот период нельзя не заметить усиливающееся тяготение к либеральным нормам и институтам, особенно к тем из них, которые обосновывали и гарантировали демократические принципы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, что обозначило новую тенденцию в духовной жизни не только татар, но и всей Российской империи.

По мнению автора, после революции 1917 года татарские "национальные" коммунисты, прекрасно понимая глубину корней ислама в татарском обществе, пытались использовать его для укрепления своих позиций в Татарстане. В годы советской власти традиционные, веками складывавшиеся духовные ценности народа, постепенно были утеряны или сведены на уровень семейно-

бытовых обычаев и обрядов. Ислам перестал быть социокультурным комплексом и сохранил право на существование только в сфере религиозной обрядности.

В современном Татарстане, как отмечается в этой главе, ислам переживает период возрождения. Сегодня уже можно выявить некоторые закономерности его возвращения в общественно-политическую, духовную жизнь татарского общества. Многие тенденции еще только обозначились, появились также новые элементы во взаимоотношениях национального движения и религиозных конфессий, идет процесс становления религиозной системы образования, воссоздается социальная прослойка - духовенство. Это свидетельствует о том, что духовное обновление общества поднялось на новую ступень своего развития и требует переосмысления некоторых своих задач и постановки новых целей.

Во второй главе - "Ислам в татарской общественно-политической мысли начала XX века" - основное внимание уделяется выявлению основных перемен в общественном сознании татар. Автор приводит аргументы в пользу того, что этот период в истории татар занимает особое место. Именно социально-экономические изменения в начале XX в. ускорили развитие политического сознания татар, способствовали зарождению и укреплению в них национального самосознания и приверженности демократическим принципам. По мнению автора, татарская общественная мысль вырабатывает свое отношение к национальному культурному наследию и традициям, а также инонациональным ценностям. Для нее характерно соединение разноречивых и противоре-

чивых идей, отражающих движение по пути обновления татарского общества.

Как утверждается в работе, в начале XX в. особое значение имела проблема национального развития. Это было связано с тем, что традиционные религиозно-просветительские формы регуляции татарского общества утрачивают прежнее значение и в нем усиливаются тенденции собственно национальной интеграции. Поэтому преобладающей формой политической мысли становился национализм. Останавливаясь на взаимоотношениях ислама и национализма, автор отмечает, что на уровне общественного сознания ислам практически всегда имел невычлененную национальную идею. Поэтому в начале XX в. в татарском обществе национализм довольно быстро соединяется с исламом. Это способствовало укреплению позиции религии и одновременно усиливало иммунитет национальной культуры против воздействия на нее иных культур.

Анализируя труды Ю. Акчуры, Г. Газиза, Дж. Валиди, А. и С. Максуди, Г. Исхаки, автор приходит к выводу о том, что возникшая комбинация мусульманских националистических и религиозных идей внесла принципиально новые веяния в сферу идеологии и политической культуры Российской империи начала XX в.

Рассматривая развитие религиозной мысли, автор отмечает, что ее особенностью в начале XX в. стало новое осмысление веры и разума, религии и науки, таклида и иджтихада и др. В трудах X. Атласи, М. Бигиева, Г. Баязитова, Р. Фахретдинова, 3. Камали, Г. Буби автор выявил принципиально новые подходы к осмыслению

проблем религиозного реформаторства, наметил его особенности у татар в начале XX в.

Одновременно в работе делается упор и на то, что религиозная мысль этого периода не могла функционировать как неизменная совокупность верований, ритуалов и отношений. Ей присуща социально-политическая и идеологическая разнородность течений и движений, возникающих в рамках религии или принимающих на себя ее атрибуты. На это в свое время обратил внимание известный татарский религиозный деятель Р. Фахретдинов, утверждая, что "после встречи европейской культуры и исламского мира в мусульманском обществе началась эпоха обновления, и как ее результат - возникло много различных направлений" (с. 117).

В третьей главе - "Ислам в общественно-политической жизни современного Татарстана" - основное внимание уделяется рассмотрению особенностей исламского возрождения в республике в постсоветское время. Автор подробно анализирует возникновение и функционирование официальных мусульманских институтов в Татарстане, подчеркивая, что их возникновение было обусловлено многими факторами.

В диссертации впервые воссоздается картина возникновения и функционирования Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), анализируется деятельность первых муфтиев ДУМ РТ (Габдуллы Галиуллы и Гусмана Исхакова), документы и результаты первых съездов мусульман республики. Автор обращает особое внимание на проблемы, стоящие сегодня перед Духовным управлением республики. Поскольку многие негативные

явления зарождаются в системе мусульманского образования, то эта система способна вывести мусульман на новый уровень религиозно-правового и политического мышления. В связи с этим муфтий Г. Исхаков обратил внимание на то, что, несмотря на значительное количество медресе в республике, нельзя сказать, что проблема мусульманского образования решается на должном уровне. Одна из главных причин - отсутствие четко продуманной системы религиозного образования. Выход из создавшегося положения ДУМ РТ видит, во-первых, в более четком определении правового статуса существующих медресе, которые могли бы дать дипломы государственного образца; во-вторых, в частичном финансировании религиозных учебных заведений со стороны государства; в-третьих, в более четком регулировании роста количества учебных заведений.

В диссертации особое внимание уделяется проблемам взаимоотношения ислама с татарскими общественно-политическими организациями и движениями. Автор подробно рассматривает программные документы Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), партии "Иттифак", молодежного центра исламской культуры "Иман", общественной организации Милли Меджлис и др.

В диссертации выявляется эволюция в отношении к исламу, наметившаяся в деятельности ВТОЦ, партии "Иттифак", которая определила различные формы и подходы использования исламского фактора в общественно-политической жизни татарского общества.

В работе также рассматриваются проблемы осмысления ислама определенной частью татарской интеллигенции, которая стоит на позициях, близких к атеизму.

Среди новых тенденций в духовной жизни татарского общества, которые обозначились во второй половине 1990-х годов, автор выделяет тенгрианство как форму неоязычества, восходящего к некоторым идеям тюркизма. Рассматривая проблемы функционирования тенгрианства и его взаимоотношение с исламом, в диссертации делается вывод о том, что идея тюркизма в таком неоязыческом варианте, не имевшая широкого распространения среди татар и в начале XX в. в силу своей политической бесперспективности, сегодня вряд ли станет заметным явлением в общественно-политической жизни Татарстана.

Анализируя программные документы общественно-политических движений и партий, автор выделяет тенденцию радикализации отношения к исламу. Если для ВТОЦ это ярко выраженная "татаризация" ислама, то у партии "Иттифак" и Милли Меджлиса четко прослеживается попытка обезличенной исламиза-ции общества. Оба эти подхода, далекие от выявления оптимальных вариантов возрождения ислама в обществе, в какой-то степени создают проблемы для дальнейшего развития ислама в регионе. Это позволило сделать в диссертации вывод о том, что общественные и политические организации Татарстана до сих пор не сумели выработать четко выверенную позицию по отношению к исламу. Возможно, поэтому возвращение исламских ценностей в татарское общество не имеет четких устойчивых тенденций, а сам процесс

идет сложно и противоречиво, имеет различные, иногда совершенно непредсказуемые формы.

В четвертой главе - "Становление татарского мусульманского духовенства и формирование его идейно-политической позиции" - рассматриваются проблемы становления мусульманского духовенства как самостоятельной социальной прослойки в Татарстане. Автор отмечает, что формирование мусульманского духовенства в республике связано с рядом проблем. Во-первых, татарское мусульманское духовенство отличается неоднородностью своего социального состава, поскольку городские и сельские имамы, преподаватели медресе имеют разный статус и разное социальное положение. Во-вторых, неоднородность духовенства определяется и его идейно-политической позицией. Формирование мировоззренческих установок, особенно у молодых религиозных деятелей, во многом зависит от тех установок, которые заложены в учебных заведениях.

Среди основных тенденций, присущих процессу становления мусульманского духовенства, автор выделяет формирование у них теоретической позиции, не всегда совпадающая с общепринятой позицией национальной интеллигенции. Интеллигенция до сих пор не выработала концептуально новые основы осмысления духовного наследия и ее отношение к религии формируется в контексте идей мусульманского реформаторства и джадидизма. Именно в них интеллигенция видит идейно-теоретическую основу национального возрождения. А духовенство, озабоченное возрождением ислама в обществе, в первую очередь, заинтересовано в возвраще-

нии той части духовного наследия, которое служило сохранению и укреплению традиционного мусульманского общества у татар и сегодня способствовало бы этому же процессу.

В диссертации отмечается, что одной из особенностей религиозного возрождения в Татарстане во второй половине 1990-х гг. стало усиление тенденций теоретического осмысления процессов, происходящих в мусульманской общине. В связи с этим, автор рассматривает трактовку духовенством многих явлений и понятий, имеющих для него принципиально важное значение. Среди наиболее серьезных проблем, которые с точки зрения официального духовенства должны способствовать укреплению позиций ислама в обществе, освободить его от несвойственных мусульманству бого-словско-обрядовых наслоений и защитить от проникновения чуждых идей - это проблемы таклида и мазхаба. Таклид ими рассматривается как "священный и неотъемлемый институт ислама" (с. 235), а мазхаб - как надежный теоретический заслон от проникновения в мусульманскую умму Татарстана идей ваххабизма и распространений концепций религиозных реформаторов и мусульманских модернистов, чей "интеллект загублен западным воспитанием" (с. 235).

Обобщая теоретическую позицию мусульманского духовенства, автор делает вывод о том, что пропаганда ханафитского мазхаба, следование принципам таклида, отрицание необходимости "открытия врат иджтихада" стали основными направлениями выработки этой позиции. При этом в диссертации отмечается, что признавая тактическую целесообразность данной позиции, нельзя

не признать ее определенную уязвимость как дальновидной стратегии. Это касается, в первую очередь, оценки иджтихада.

В диссертации практически впервые рассматривается и проблема неофициального ислама в Татарстане. Автор выявляет и анализирует его различные формы - возникшие на национальной почве и привнесенные извне.

В заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы и оценки, подчеркивается значимость рассмотренной проблематики для понимания места ислама в общественно-политической жизни татар в XX в. Автор предлагает периодизацию распространения и функционирования ислама в Среднем Поволжье и Татарстане, которая дает возможность выявить его особенности и одновременно исследовать его в контексте единой исламской цивилизации.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора.

Список основных публикации по теме диссертации

1. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. -Казань: Иман, 2000. - 9 п.л.

2. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. - Казань: Иман, 2000. - 10 п.л.

3. Общественная и философская мысль в Татарии начала XX века. - М.: Наука, 1990. - 12 п.л. (в соавторстве; 1 п.л.).

4. Мусульманский мир в средние века и новое время. - Казань, 1996. - 10 п.л. (в соавторстве; 1 п.л.).

5. Очерки истории татарской общественной мысли. - Казань: Таткнигоиздат, 2000. - 12 п.л. (в соавторстве; 2,5 п.л.).

6. Современные этнокультурные процессы в молодежной среде Татарстана: язык, религия, этничность. - Казань, 2000. - 10 п.л. (в соавторстве; 2 п.л.).

7. Исламо-христианское пограничье // Татарстан. 1992. № 12. С. 70-71.-0,2 п.л.

8. Динамика исламского фактора в общественном сознании татар в ХУ1-ХХ вв. (историко-социологический очерк) // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. 4.2. . - Казань, 1994. - 1,1 п.л.

9. Исламский фактор в общественном сознании татар // Татарстан. -

1994. -№3-4,- 1 п.л.

10. Джадидизм: время поиска новых подходов // Татарстан. -

1995.-№9-10.-0,3 п.л.

11. Региональные особенности ислама // Татарстан. - 1995. -№ 11/12.- 1,1 п.л.

12. Взгляд на татарскую интеллигенцию // Садри Максуди. -Казань, 1996. - С. 98-106. - 0,4 п.л.

13. Деятельность общества "Иман" в контексте современных проблем татарского общества // Иман нуры. - 1996. - № 4. - С. 15-20,- 1,0 п.л.

14. L'apport de quelques sources russes officielles a l'historiographie du djadidisme chez les tatars de la Volga (aux Archives centrales d'Etat du Tatarstan) // Cahiers du Monde russe.Vol. XXXVII (1-2), Janvier-juin 1996. - pp. 83-96. - 1,2 п.л.

15. Institutions officielles et organisations alternatives de l'islam tatar, depuis la perestroika // L'islam de Russie. Paris, 1997. - 1,5 п.л.

16. К проблеме религиозного реформаторства в татарской общественной мысли начала XX века // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность. - Казань, 1997. - С. 200-202. - 0,2 п.л.

17. Татарский феномен в российском мусульманстве // Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы. -Казань, 1997. - С. 269-271. - 0,3 п.л.

18. Религиозный оттенок татарского национализма // Татарстан. - 1997. № 12. - С. 57-62. - 1,1 п.л.

19. Ислам в Татарстане: между прошлым и будущим // Казань, Москва, Петербург: Российская империя взглядом из разных углов. - М., 1997. - С. 265-274. - 1,2 п.л.

20. Официальные институты мусульман и общественно-политические организации и движения в Татарстане в 1990-е годы // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997,- 1,5 п.л.

21. Идейное наследие Ш. Марджани в контексте религиозного обновления татарского общества в 1990-е годы // Марджани: Наследие и современность. - Казань, 1998. - С. 160-166. - 0,8 п.л.

22. Габдерашид Ибрагимов // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Т. 1. - М., 1998. - 0,2 п.л.

23. Иж-Буби // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Т.1. - М., 1998. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

24. Апанаевская Мадраса // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Т.1. - М., 1998. -0,2 п.л. (в соавторстве).

25. Мухаммадийа // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Т.1. - М., 1998. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

26. Татарстан: борьба за власть перед лицом государства // Россия и мусульманский мир. - 1998. -№ 5. - С. 25-35. - 1,5 п.л.

27. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана // Этничность и конфессиональная традиция в Волжско-Уральском регионе России. - М., 1998. - С. 23-31. - 1,0 п.л.

28. Ислам в современном Татарстане // Мусульмане. - 1999. -№ 1.-С. 61-64.-0,9 п.л.

29. Правовой статус и идейно-политические позиции мусульманского духовенства в Татарстане // Шариат: теория и практика. -Уфа, 2000. - С. 70-85. - 1,2 п.л.

30. Ислам в России: историко-методологические подходы исследования // Татарское возрождения: эпоха и личности. - Казань: Фэн, 2000. - С.401-428. - 1,5 п.л.

31. Гатаулла Баязитов // Исторические портреты. Духовная культура и татарская интеллигенция. - Казань: Магариф, 2000. - С. 42-46. - 0,5 п.л.

32. Ислам и татарский национализм // Ислам в истории и культуре татарского народа. - Казань, 2000. - С. 80-93. - 1,1 п.л.