автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Испания в международных отношениях 1945-1989 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Красиков, Анатолий Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Испания в международных отношениях 1945-1989 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Испания в международных отношениях 1945-1989 гг."

п п г

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС (

Кафедра мировой полигики и международных отношений

На правах рукописи

КРАСИКОВ Анатолий Андреевич

УДК 327 (460)

ИСПАНИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ 1945-1989 гг. (Эволюция внешнеполитической ориентации)

Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва —1990

) ,/ /

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН СССР,

В. В. ЖУРКИН

доктор исторических наук, профессор —

В. В. ВАХРУШЕВ

доктор исторических наук, профессор —

А. К. КИСЛОВ

Ведущая организация — Институт всеобщей истории

АН СССР.

Защита состоится 1990 г. в час. на засе

дании специализированного совета Д—151.04.08 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мирово! политики и международных отношений АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 30 сентября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

К. М. ОБЫД]

СШИ5! ОТЕ..А

г.

^тацин

Общая характеристика работы. Диссертация, посвященная теме¡"Испания в международных отношениях 1945-1989гг. (эволюция внешнеполитической ориентации)" представляет собой исследование сложной взаимозависимости внутренних и внешних аспектов политики этой страны с учетом политжи других стран и состояния международных отношений в пелом и их влияния на эволюцию испанской дипломатии с момента окончания второй мировой войны до наших дней.

Представляемая соискателем работа - результат более, чем двадцатилетнего изучения испанской проблематики по архивным, в том числе рассекреченным лнвь э последние годы материалам, а такие по официальным документам правительств Испании, США и других стран, монографиям и научным статьям ведущих советских и зарубеиных испанистов, воспоминаниям непосредственных участников событий этого периода и, наконец, по личным наблюдения« автора, которому довелось встречаться и беседовать с видными испанскими политиками - главами правительств послефраикистского периода А.Суаресом, Л.Кальво Сотело и Ф.Гонсалссом, быв-пими министрами Р.Серрано Суньерон, Ы.брагой Ирнбарне, X.11. де Ареильсой, А.Родригесом Саагуноц, в.Норанои, нынешним министром иностранных дел О.йврнандесои Ордонье-сом и другими известными испанскими деятелями.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего теоретического осмысления проблем, связанных с отказом от старой модели международных ртнопзний, основанной исключительно на обеспечении баланса сил, и заменой ее новой модель», в центре которой находится поиск баланса интересов субъектов менду-народной жизни. В диссертации показано, что эволюция внешнеполитической ориентации Испании происходила - и продолжается - на фоне слонных и противоречивых процессов, развивающихся в современном мире. Вплоть до самого по-

следнего времени она испытывала на себе влияние соперничества двух социальных систем, каждая из которых рассматривала другую как абсолютное зло, призванное в конце концов исчезнуть с липа земли.

Конфронтационный курс Запада, проводившийся в жизнь на протяжении всего периода после 1917 года, казалось, подтверждал опасения Советского государства. Особенно после того, как в капиталистических странах начали создаваться один за другим все новые ультраправые диктаторские режимы. Не избежала этой участи и Испания.

Вторая мировая война, в которой столкнулись не капитализм и социализм, а фашистские державы, с одной стороны, и коалиция, объединившая СССР и буржуазно-демократические государства, - с другой, не изменила наметившейся тенденции, хотя и продемонстрировала, что общие интересы двух систем могут превзойти их расхождения. При этом Испания, оставаясь формально невоюющей стороной, не скрывала своих симпатий к гитлеровской Германии и Итали* Муссолини и лишь в конце конфликта стала заигрывать с Соединенными Штатами и Англией.

Распад антигитлеровской коалиции и начало "холодной войны" наложили глубокий отпечаток не только на международные отношения, но и на внутриполитическую ситуацию во всех странах, в том числе в Испании. Возобновившееся с новой силой противоборство двух социальных систем привело к укреплению тоталитарных режимов, как ультраправых так и прикрывавшихся левой, псевдореволюционной фразеоло гией, и к настоящей "охоте на ведьм" в правовых государствах. Достаточно вспомнить о сталинщине и ее пережитках в СССР и странах Восточной и Центральной Европы, о мао-цзэдунизме в Китае, перонизме в Аргентине, апартеиде в DAP, о преступлениях, которыми запятнали себя диктаторы всех мастей на самых различных континентах, наконец, о

маккартизме в Соединенных Штатах Америки и сходных с нии явлениях в других государствах классической буржуазной демократии. Именно в этих условиях франкистский режим в Испании не только смог выжить, но и продлил свсе существование на целых три десятилетия, превратившись в одну из опор военной стратегии США в Европе. При этом Мадрид не смог играть сколько-нибудь заметную самостоятельную роль в международных отношениях, оставшись на задворках мировой политики.

Внешняя политика франкистской Испании постепенно эволюционировала в сторону расширения связей с Западом при сохранении в качестве приоритетной ориентации на заокеанского лидера. Особое значение с течением времени приобрело для Мадрида европейское направление, на котором Испании удалось добиться определенных успехов, хотя решающий сдвиг в ее отношениях со странами Западной Европы произошел лишь в последнее пятнадцатилетие, когда она стала правовым государством.

К сближение с Западом в целом франкистов побуждало не только желание ослабить 'зависимость от США, но и другие факторы, среди которых прежде всего следует назвать рост национально-освободительного движения в Африке, Азии и Латинской Америке, приведший к краху старой колониальной системы (особенно знаменательным в этом отношении оказался 1960 год, когда Организация Объединенных Наций по инипиативе СССР приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам н самостоятельность обрели сразу 17 африканских государств).

Дальнейшая эволюция внешнеполитической ориентации Испании в направлении корректных отношений не только с развитыми капиталистическими странами, но и с "третьим миром" четко обозначилась после демонтажа франкистской диктатуры. Сближение с освободившимися государствами за-

шло так далеко, что испанские представители стали участвовать (правда, в качестве наблюдателей) в конференциях Движения неприсоединения.

Кульминацией процесса диверсификации внешних связей Испании явилось установление норыальных дипломатических отношений с Советским Союзом и его партнерами по Организации Варшавского Договора. Благоприятная эволюция и в данном случае началась лишь после того,как было покончено с франкизмом, однако она происходила медленно и противоречиво до тех пор, пока СССР и страны Восточной и Центральной Европы, в свою очередь, не приступили к слому собственной административно-командной системы и замене ее строем, основанным на суверенитете народа и свободе выбора.

На научно-практической конференции, состоявшейся в МИД СССР в июле 1983г., справедливо отмечалось, что определяющим фактором эволюции международной обстановки на протяжении долгих лет являлось поведение ведущих западных держав, антисоветская направленность их активности, враждебность по отновенмс к СССР. Но при »том, как указывалось на конференции, нельзя сбрасывать со счетов и "ведшую вразрез с идеалами социализма и чуждую им авторитарную практику, абсолют личной власти, примат схоластических схем идеократии, немало поработавших против наших же национальных интересов"*.

Апрель 1985 года принес миру надежду на избавление от старого мышления, толкавшего человечество к гибельному конфликту. Глубокий концептуальный поворот, связанный с апрельским Пленумом ЦК КПСС 1965 года, ХХ^П и ХХУШ съездами партии, поставил в центр нового политического мышления приоритет общечеловеческих ценностей. Перестройка в СССР оказала решающее влияние на улучшение климата международных отношений. Возобладавшая в международных отнопе-

I. Вестник Министерства иностранных дел СССР. -1988.

- 15 августа. - С. 31.

ниях тенденция к разрядке напряженности позволила многим странам, в том числе и Испании, пире раскрыть потенциал неиспользованных возможностей для более активной и конструктивной внешней политики как в Европе, так и на других континентах. Яркое тому свидетельство - подготовка первого за всю историп советско-испанских отношений визита главы надего государства в Мадрид и разработка соглааений, призванных вывести эти отношения на качественно иной уровень.

Научная новизна диссертации. Предлагаемая к защите работа - первое в советской я зарубежной испанистике комплексное исследование взаимопроникновения национальных и международный факторов формирования и проведения в ейзнь внеиней политики Испании в послевоенный период вплоть до начала деидеологизации отношений между государствами.

Автор стреиился максимально широко и ыногопланово показать, что место, занимаемое этой страной и системе международных отноасний послевоенного мира, определялось сложиыыи.далеяо не однозначными процессами, которые происходили как внутри страны, так и на иировоЛ арене, К первой группа относятся медленноо восстановление хозяйства, разрупенного в ходе гр&ядаискоП войны; экономический застой, связанный с попытками сохранить верность допая первоначального франкизма; отказ от автаркии и либерализация экономики; последствия включения страны в систему мирохозяйственных связей; размепеваняе сил а верхних эшелонах власти в условиях сохранения авторитарной системы; деионтая диктатуры н создание современного правового государства. Ко второй - образование ООН; распад антигитлеровской коалиции после победы свободолюбивых держав лад странами "оси"; начало "холодной войны" к создание Североатлантического сосза н Организации Варшавского Договора; чередование спадов и обострений международной напряженно-

сти; подписание соглашений ОСВ-1 и Заключительного &кта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; отказ США от ратификации соглашений ОСВ-2; втягивание Испании в НАТО; благотворное воздействие перестройки в СССР на весь комплекс международных отношений и прекращение "холодной войны" к кониу 1989 года. При этом внешние факторы постоянно влияли на изменение обстановки в Испании, которое, в свою очередь, отражалось на эволюции ее внешнеполитической ориентации.

Предложенный метод исследования позволяет определить научную периодизации как внешней, так и внутренней политики Испании в рассматриваемый период, выделив их общие исторические этапы. Он дает возможность рассмотреть деятельность Испании на международной арене под разным углом зрения: на фоне эволюции общей обстановки в мире и в контексте усилий, направленных на решение проблем ¿внутренней политики.

Использовав новые источники, впервые вводимые в научный оборот, автор осветил целк.й ряд важных аспектов проблемы, не нашедших пока отражения или слабо разработанных в советской и зарубежной исторической науке. В их числе следует особо отметить анализ эволюции политики Соединенных Штатов и их союзников в Европе в вопросе об испанском вкладе в военные усилия Запада: от давления Вашингтона на франкистские власти с целью заставить их принять американские условия сотрудничества до фактического обмана Соединенными Штатами своих партнеров по НАТО, прежде всего Англии и Франции, в отношении целей и содержания испано-американского военного сотрудничества. Сюда же относится анализ постепенного изменения внешнеполитической ориентации Испании в вопросах взаимоотновений со странами, не входящими в военную орбиту США.

На основе проделанного анализа в диссертации подчер-

кивается, что широкий выход Испанки на арену мировой дипломатии, вступление в Европейские сообщества, укрепление связей с развивающимися странами, а также с СССР и его союзниками, стали возможны только в результате ликвидации авторитарного режима и преодоления его пережитков.

Заслуживает внимания еще один существенный аспект исследования: динамика нарастания элементов разрядки напряженности в мире по мере убыстрения перестроечных процессов в Советском Союзе и воздействие улучшающегося в связи с этим климата взаимоотношений между государствами на активизацию усилий испанской дипломатии в пользу позитивного решения наиболее острых международных проблем. В работе, в частности, показывается, как повысилась роль Испании в строительстве общего европейского дома, более эффективным стало ее участие в поисках мирного урегулирования конфликтов в Центральной Америке, Бжной и СевероЗападной Африке, на Ближнем Востоке и в других "горячих точках" земного вара, возрос вклад в деятельность ООН и других международных организаций.

Рассматривая международное значение испанского опыта выхода из диктатуры, автор не упускает из виду обстоятельство, на которое, как представляется, историки-марксисты в нашей стране и за рубежом обращали недостаточно внимания. Имеется в виду тот факт, что этот опыт не остался достоянием одной лишь Испании; он был практически использован в некоторых странах Латинской Америки и - разумеется, с учетом конкретно-исторических условий - применим в той или иной степени к другим государствам, перестраивающим свою жизнь на демократических началах.

Методологическую основу диссертации составляют положения диалектического и исторического материализма, выводы К.Маркса, б.Энгельса и В.И.Ленина по вопросам теории 1 практики международных отношений. Автор исходил, в част-

ностн, из известного марксистского тезиса о том, что "на смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга"*. Недооценка этого тезиса существенно ослабила воздействие советской дипломатии на развитие международных отношений в доперестроечный период.

Исключительно важное значение для понимания эволюции внешнеполитической ориентации Испании имеет известное ленинское положение о том, что "выделять "внешнюю политику" из политики вообще или тем более противополагать внеонюю политику внутренней есть в корне неправильная, немарксистская, ненаучная мысль"^. Говоря об ошибочности противопоставления внутренней и внешней политики, В.И.Ленин подчеркивал их постоянное взаимопроникновение и взаимозависимость .

И по сей день не утратили актуальности высказывания К.Маркса о роли вооруженных сил в жизни Испании. Еще в 1854 году, проанализировав их участие в решении судеб страны, он писал: "Нас не должно удивлять влияние, которое испанская армия оказывала на события как в тех случаях, когда она брала на себя революционную инициативу, так и в тех, когда своим преторианским характером вредила делу революции". При этом, констатировал К.Маркс, "преторианский элемент, несомненно, гораздо ярче выражен среди генералов, нежели в их войсках"^. В свою очередь, В.И.Ленин указывал на большое значение антимилитаристской дея-

1. Даокс. К.. Энгельс Манифест коммунистической партии // Соч. - 2-е изд. - Т. 4 - С. 428.

2. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме'у/Полн. собр. соч. -Т. 30- С. 93.

3. Мархс К. Революционная Испания//^.Маркс , Ф.Энгельс. Соч.г 2-е изд. - Т. 10 - С. 457.

тельности, которая "не только специально необходима, но и практически целесообразна и плодотворна"*.

Методологическим ключом к анализу поставленных в диссертации проблем применительно к конкретным условиям современности является теоретические выводы, сделанные Коммунистической партией Советского Союза в период перестройки. Так, в Программном заявлении ХХУШ съезда партии "К гуианному, демократическому социализму" подчеркивается, что внешнеполитическая стратегия СССР должна исходить из идей мира, сотрудничества, взаимодействия, прогресса и гуманизма; всемерно содействовать процессам напей внутренней перестройки, обеспечению международной стабильности. Партия выступает за энергичное продолжение успешно начато? демилитаризации международных отношений; сокращение вооружений и вооруженных сил до пределов разумной оборонительной достаточности; полное исключение применения и угрозы силы из мировой практики; дальнейшее снижение, а затем - и полное преодоление военного противостояния^.

Научная достоверность диссертпнки обеспечивается прежде всего тяательньи отбором источников, многие из которых ранее никем не исследовались; сопостаплением различных, порой весьма далеких одна от другой, огенок тех или иных исторических событий; признанием общественной практики высшим критерием истины, подтверждающим или опровергающим справедливость выводов исследователя. Автор исходит из признания приоритета общечеловеческих геннос-

1. Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии // Поли. собр. соч.-Т. 1?. - С. 193-194.

2. К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление ХХУШ съезда КПСС^ //Материалы ХХУШ" съезда Коммунистической партии Советского Союза.- М.,

IЭ^О• ~ С»92«

тей перед классовыми, государственными, национальными и иными групповыми интересами. По его убеждению, отказ от старых стереотипов, нередко заставлявших ученых выступать в роли иллюстраторов доминирующих идеологических концепций, не должен сопровождаться созданием новых клише в угоду конъюнктурным соображениям.

Отдельные положения диссертации были отражены автором не только в многочисленных статьях, но и в работах, опубликованных в виде книг в Советском Союзе ("Испанский репортаж" - 1981г., "Испания после Франко" - 1982г., "Испания и мировая политика" - 1989г.) и на Западе ("От диктатуры к демократии" - 1984 г.) и получивших положительные отзывы в советских политических и научных изданиях (газеты "Правда", "Советская культура", "За рубежом', журналы "Новое время", "Новая и новейшая история").

Цели исследования:

- проанализировать роль и место Испании в системе международных отношений послевоенного мира; выяснить закономерности и основные характерные черты эволюции внешнеполитической ориентации этой страны в 1945-1989 годах;

- проследить за влиянием внутренних факторов, включая постепенную эволюцию франкистского режима, демонтаж диктатуры и последующее создание правового государства, на изменение отношения к Испании стран, принадлежащих к различным системам, международных организаций и мировой общественности: показать, как это изменение, в свою очередь, отражалось на внутренних процессах в Испании;

- проследить за влиянием внешних факторов, включая взаимоотношения между государствами двух разных социальных систем, интеграционные процессы на Западе и рождение "третьего мира", на неоднозначное, часто противоречивое развитие внутренней обстановки в Испании, показать, как перемены внутри страны, в свою очередь, влияли на эволю-

цию внешнеполитической ориентации Испании;

- отметить как совпадение интересов, так и различия в подходе США и других западных держав к отношениям с Испанией; показать, как Вашингтон пренебрегал мнением своих друзей; раскрыть формы и методы вмешательства США во внутренние дела Испании для достижения целей американской внешней политики на отдельных этапах "холодной войны":

- осветить роль и место вооруженных сил в политической жизни Испании, их внешние и внутренние функции; обратить внимание на размежевание сил внутри испанской армии между реакционно настроенной частьр офицерства и противни ками вмешательства военных во внутриполитическую борьбу; выявить масштабы и степень воздействия армии на внешнюю политику страны;

- проанализировать эволюцию советско-испанских отношений в послевоенные годы по мере перемен в высших эшелонах власти двух государств н изменения общей обстановки

в мире;; показать усилия советской дипломатии, направленные на установление и развитие взаимовыгодного дружественного сотрудничества с демократической Испанией в различных областях, на закрепление положительных аспектов испанской внешней политики и стимулирование конкретных действий, в том числе совместных, с иелью снижения уровня военного противостояния в мире и нормализации международных отношений;

- рассмотреть тенденции дальнейшей эволюции внешней лолитини Испании в момент окончания "холодной войны" и признания приоритета общечеловеческих ценностей.

Практическая значимость диссертации связана прежде всего с актуальностью темы. Рассматриваемые в ней события и явления находятся в процессе развития и продолжаются по сей день. Результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании возможных акций испанского пра-

вительства на международной арене, в том числе в советско-испанских отношениях, а также при планировании и осуществлении внешней политики СССР по отношение к Испании и другим государствам-членам Североатлантического союза и Европейских сообществ.

Работники внешнеполитических и внешнеэкономических государственных ведомств и общественных организаций почерпнут сведения, которые способны послужить необходимым подспорьем в их практической работе, в частности при разработке предложений и рекомендаций по таким актуальным вопросам, как координация действий с соответствующими испанскими ведомствами и организациями в направлениях, представляющих общечеловеческий интерес, в том числе в совместном строительстве общего европейского дома.

Содержащиеся в диссертации фактические данные, оценки и выводы относительно взаимодействия внутренней и внешней политики Испании на этапе перехода от авторитарного режима к буржуазному правовому государству дают пищу для размышлений о формах и методах перестройки советской дипломатии при отказе от командно-административной системы и становлении будущего социалистического правового государства.

Поскольку автор впервые подвергает анализу многие документы, которые до сих пор были неизвестны исследователям, а также учитывая тот факт, что в советской научной литературе самый последний период испанской истории глубоко и всесторонне не исследовался, а представляемая работа хронологически доведена до конца 1989 года, материалы диссертации могут представить определенный интерес и для историков-международников, ведущих научно-исследовательскую работу, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, журналистов и лекторов, не говоря уже о широком круге лиц, занимающихся

общественно-политическим самообразованием.

Источники и литература. Анализируя эволюцию внешнеполитической ориентации Испании за последние четыре с половиной десятилетия, автор использовал все доступные ему первоисточники, включая не публиковавшиеся ранее материалы из архивов Испании, США, Англии и Франции*. Это прежде всего документы фонда Франсиско Франко, с которыми не удалось познакомиться даже подавляющему большинству испанских исследователей^. Один из наиболее известных историков Испании Хавьер Туселл жаловался недавно на страни цах мадридского курнала "Камбио-16", что официальные власти не проявляют должного интереса к обеспечению условий для работы ученых и оставляют в распоряжении частной организации и семьи бывшего диктатора документы, которые по праву принадлежат стране ("в конце концов Франко жил на зарплату, выплачивавшуюся ему государством") и должны быть открыты для научного анализа^.

Больную часть документов по историк внешней политики Испании в послефранкистский период автор почерпнул из подготавливаемого испанским министерством иностранных дел служебного вестника под названием "Деятельность, тексты и документы внешней политики"^. С января 1981 года, когда появился первый номер этого вестника, он выпускается более или менее регулярно, обычно еяемесячно, иногда раз в несколько месяцев, а затем его материалы группируются в в виде годовых сборников. Были проанализированы документы.

1. Перечень этих материалов см. в списке литературы, приложенном к диссертации.

2. Fundación nacional francisco Franco. Archivoе.

3. "СааЪ1о-1б" (Uadrid), 16.04.1990, p.p. I20-I2I.

4. Actlvidadee, textoe y dooussentoe de 1® política extarlor ввpañola. Ulnlaterlo do Asuntos Exteriores. Madrid, I98I-I989.

охватывающие период с января 1981 по вторую половину 1989 года.

Важным источником официальной испанской документации по внешнеполитическим вопросам явилось издаваемое Управлением дипломатической информации МИД Испании ежемесячное обозрение "Эспанья". Были просмотрены номера обозрения с осени 1974 года по весну 1990 года*. В них излагаются основные документы испанской внешней политики и приводятся сведения, которые, по мнению МИД Испании, могут представить интерес для испанских и иностранных дипломатов, журналистов и представителей научных и культурных кругов.

Парламентская и правительственная документация по различным аспектам даннного исследования содержится в официальном вестнике испанского государства "Болетин о$и-сиаль дель эстадо", а также в стенографических отчетах заседаний кортесов и приложениях к ним .

Часть архивных материалов из различных хранилищ Испании нашла отражение в работах местных историков, которые цитируют и даже приводят полностью отдельные течсп . Так, Х.Фернандес де ла Нора и Л.Суарес Фернандес впервые ввели в научный оборот некоторые документы из личного архива каудильо, в том числе касающиеся его позиции по вопросам внешней политики, А.Льеонарт Аыселен познакомил читателей с документами о дипломатической изоляции Испании в послевоенный период, а А.Виньяс - с рассекреченными материалами испанского правительства, часть которых имеет прямое отношение к военному сотрудничеству между Мадридом

I. Oficina de Información Diplomática, Revista informativa "Eepana". Madrid, 1973-1990.

Boletín oficial del Estado. Hadrid, 1945-1989» Boletín oficial lie lee Cortee Genorales, líadrid, 1979-1989.

и Вашингтоном*. Некоторые дохументы цитировались в статьях, публиковавшихся на страницах печати.

Особый интерес с учетом темы диссертации представляют полученные автором в виде ксерокопий уникальные свидетельства, раскрывающие иели, задачи и способы проведения политики США по отношению к Испании,н другим странам. Речь идет в первую очередь о хранящихся в Государственном архиве США докладах Совета национальной безопасности и других архивных материалах американского правительства, с которых теперь снят гриф секретности. Использованы были и рассекреченные материалы, включенные в издаваемые периодически государственным департаментом США многотомные сборники "Внешние связи Соединенных Штатов"^.

При анализе места и роли Испании в военно-политической стратегии Запада определенный интерес представляют выводы и - особенно - конкретные фактические данные, приводящиеся в ежегодных докладах двух авторитетных научно-исследовательских центров: лондонского Международного института стратегических исследований^и стокгольмского Международного инситута по изучению проблем мира*. В каче-

1. Fernande» de la Йога 9. Ia politick exterior de В o pans (1936-1975). Madrid, 1906| Llecnart Айвеlea a.J. Bspa-3a j OHU. 3 -vol. Madrid, 19851 Suárea Fernande» L.

Fx anoo: la Materia y cue doounentoe. 20 toI. Hadrid, 198бi V1ÜÄD a. lee расtoa seoratoe de Franco con los Setadoa Baldos. Barcelona, 1981.

2. Oho national Archives of the United States, national Seourlty Council Registry. Fernanent Vile. Washington; Foreign Relations of the Onited States. 1945-1957. Washington.

3. Strategic Surrey« of the International Instituto for Strategic Studies. Ionian, 1980-1989.

4. World Armaoente and Disarmament 3IÍRI Yearbooks. Stockholm International Peace Research Institute. StookholB, 1969-1989.

стве справочного издания, из которого можно почерпнуть сведения по самому широкому кругу проблем международной жизни, по-своему незаменим "Кисингский современный архив", хронологически доведенный до 1989 года*.

Основными советскими источниками, использованными при подготовке работы, яоились ежегодные сборники документов "Внешняя политика Советского Союза" за 1945-1950 годы, "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения" за I96I-I988 годы, "За мир и безопасность народов" за I966-1971, 1985 и 1986 гг., а также издаваемый с 1987 года "Вестник Нинистерства иностранных дел СССР". В этих сборниках и в "Вестнике ИИД СССР" излагается позиция нашей страны по всем внешнеполитическим вопросам, в том числе и по вопросам, связанным с советско-испанскими отношениями. Там были опубликованы, в частности, совместные коммюнике о встречах руководителей двух ртран, а также другие материалы по'теме диссертации.

Существенным подспорьем в работе наддиссерташей, по мнению автора, стали записи его личных бесед со многими из наиболее видных политических деятелей Испании. Были приняты во внимание, в частности, высказывания члена первых франкистских правительств, родственника каудильо Р.Серрано Суньера (об отношении йранко к США и СССР), министров авторитарного режима X.U. де Ареильсы (о приеме Испании в ООН и первых испано-советских контактах) и Ы.Фраги Ирибарне (о подготовке постфранкизыа), глав правительств послефранкистской Испании А.Суареса (о диверсификации международных связей испанского правового государства), Л.Нальво Сотело (о вступлении Испании в НАТО) и Ф.Гонсалеса (о перспективах преодоления политики бло-

I. Ree sing'в АтсЫт der Qegsnwart. 1945-1949. »ion.

Keesing'a Contemporary Archives. ISH8-I9S9. London.

ков), а также обоих последних руководителей испанского дипломатического ведомства Ф.Ыорана (о внешнеполитическом курсе ИСРП) и Ф.Фернандеса Ордоньеса (об испано-советских отношениях после начала перестройки в СССР).

К перечисленным выше документам тесно примыкают сборники статей и речей государственных деятелей, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Испании в рассматриваемый период. В эту категорию изученных материалов входят прежде всего выступления нынешнего главы государства короля Хуана Карлоса*, а также высказывания ведущих испанских руководителей как франкист ского, так и послефранкистского периода^.

Настоящим подарком для историков-испанистов оказался поистине богатый урожай мемуаров крупных фигур испанского политического горизонта - представителей различных лагерей. Для некоторых из них обращение к этому литературному жанру стало своеобразным способом оправдать задним числом свое поведение в прошлом, другие предприняли попытку обосновать собственную субъективную оценку событий минувших лет с помощью тенденциозного подбора фактов, третьи искренно стремились оознойно более полно к объективно изложить фактический материал, но во всех случаях речь вдет о по своену уникальных источниках информации, документах, где почти неизбежная односторонность изложения компенсируется саиовыраяениеи личности автора - свидетеля и участника описываемых событий.

X. Jusa Carlos I, Soy de Sspaaa. Sspoña «a si m^do, Discurso a de 3.Ü. si Ray. li&drld, 1966.

2. Carrero Blanco L. Discursos y »coritos 1943-1973. Madrid, I974| Arias navarro C. Calendario para la ro-toxtea. política, Madrid, 1976» Su iras Oonaálei A. tía nu9vo hoTisonts para Ea.íaaa. Madrid, 1978S Qonaálaa Harquot 2. Sspaña y su futuro* Hadrid, I973| Id. üa oatllo ótico. Barcelona, 1952.

На одном иэ политических полюсов когорты мемуаристов находится умерший в изгнании бывший глава правительства Народного фронта социалист Ф.Ларго Кабальеро, на противоположном - франкист Х.Утрера Иолина, который занимал пост генерального секретаря Нииионального движения до А.Суареса (возглавившего единственную партию эпохи франкизма, чтобы изолировать правых "ультра" и демонтировать авторитарный режим)*.

Если Ф.Ларго Кабальеро и Х.Утрера Полина, признавая, что совершали отдельные ошибки.остались на первоначальных политических позициях, другой известный деятель Д.Ридруэхо проделал сложную траекторию, перейдя из лагеря франкистов в противоположный политический лагерь. Бывший активный фалангист, автор слов франкистского гимна "Кара аль соль" ("Лицом к солнцу"), он после возвращения с советско-германского фронта, где воевал против, нашей страны в составе "голубой дивРзии", порвал с каудильо, сблизился с борцами против фашизма, был репрессирован, а ".осле освобождения создал подпольную социал-демократическую организацию^ .

Особое место в мемуарной литературе занимает посмертная публикация архивных материалов двоюродного брата Франко, начальника его военного кабинета генерала Ф.Франко Сальгадо-Араухо, чьи воспоминания ценны тем, что представляют собой дневник, куда этот деятель ваносил высказывания каудильо, сделанные в ходе доверительных бесед между двумя родственниками и единомышленниками^.

1. largo Caballero t. Mis recuerdos. Carteo a un amigo. México, 1976l Utrera Bolloa J, Sin cambiar bandera. Barcelona, 1990.

2. Ridruejo O. Casi unas memoriae, Barcelona, 1976.

3. íranoo Salgado-Areujo P. Ills conversaciones privadas oon Franoo. Barcelona, 1916.

Интересные свидетельства, объясняющие эволюцию внутренней и внешней политики Испании в процессе подготовки постфранкизма, оставили многие представители испанского монархизма*. Появились и первые работы непосредственных участников демонтажа франкистского режима и создания нового правового государства. Среди них заслуживают быть особо отмеченными суждения генерала Ы.Гутьерреса Ыельядо, который руководил вооруженными силами страны в переходный период и обеспечил нейтралитет и деполитиза-цио армии, в прошлом верной служанки Франко, книги других создателей новой Испании^.

Позицию США по отношению к Испании позволяют лучше понять мемуары бывших президентов Г.Трумэна, Д.Эйзенхауэра, Л.Джонсона и Р.Никсона, бывших госсекретарей Г.Кис-

1. AroiIza J.JJ. do. Diario do un nlnistro do la Monarquía Barcelona, 1977) Id. Cuadernos da la transición, Bar-colona, 1983» Id. Mooorlaa exteriores. Bareolona,1984; Id. Crónica de llbortad. Barcelona, 19851 Id. le. Europa que queremos, Madrid, 1986; Arcada A. Al servicio de la Corona. Barcelona, 19831 Caatlella P.M. Una batalla diplomática. Barcelona, 1976¡ Fraga Irlbaroe H. Menoría brevo de una Tlda política. Barcelona, 1980) Id. SI caabio que fracasó. Barcelona, 1986j I¿p«s Rodo I>. la larga marcha hacia la Monarquía. Madrid, 19781 Id. Manarían, Barcelona, 1990} Rocero S. Traglcoosdia de Sspaña. Barcelona, 1935l Saina Rodríguez P. Testimonios y roouerdoo, Barcelona, 1978; Togas Lata?i6 B. Manarlas políticas, Barcelona, 1983.

2. Outiorrez Mellado X, Un soldado de Sspaña. Barcelona, 1983» Martin Tilla R. Al servicio del Sotado. Barcelona, 1985» Bella J. Asi c»7Ó Adolfo SuAres. Barcelona, I98I| Morodo R. la transición política. Madrid, 1984; Ooorlo A. Trayectoria de un ministro do la Corona.Barcelona, 1980j Tierno (Jalván S. Bandos del Alcalde. Madrid, 1986.

3. Truman H. Teara ot Deolsiona. H«w íork. 19551 Xd. Xsars ot Trial and Hopo. Now York, 19561 Eisenhower D. Mandato tor Chango. Nev York, 1963f Id. ffaglng Fsaco. How Tork, 1965} Johnoon t. Bie Vantage Boint: Ferapec-

синджера и А.Хейга*. Высказывания об Испании встречается также в мемуарах руководящих деятелей Англии (У.Черчилль), Франции (Ш. де Голль! и СССР (А.А.Громыко)2.

За последние годы в Испании вышло великое множество монографий по истории. Придерживаясь различных политических взглядов, авторы этих монографий неодинаково трактует отдельные события последних 45 лет. В то же время для большинства из них характерен серьезный подход к анализу документального материала и меньший разброс мнений по сравнение с франкистским периодом, когда, по меткому замечанию профессора С.П.Пожарской, "безразличных не было" и "одни и те же явления и события вызывали горячее сочувствие одних и страстную ненависть других"^. Х.Туселл констатирует да»е наличие своего рода консенсуса, по крайней мере, среди историков его поколения, тех, кому сегодня от 40 до 50 лет. Он отмечает, например, что ни один историк-социалист не идеализирует сегодня ту роль, которую сыграл в развитии событий в стране состоявший в соппартии Ларго Кабальеро. Точно так ке как ни один католик не отрипает более тот факт, что в свое время испанская католическая церковь совершила ошибку, поддержав мятеж Франко^.

tlvee of the Presidency I963-&9. He« York, X97Xi Blxoa R. She Meooixe. He« York, 297B) Id. 3ho bsel V&y. He« York, I960j Id. Loadere. Hew York, 1982j Id. Beal Peace. Hew York, 1984| Id. 1999: Victory without Яаг. He« York, 1988.

Z. Kissinger H. Oio Shite House Years. He« York, 1979 i Id. Years of Upheaval. Bostcn, I982j Haig A. Caveat. He« York, 1934.

2. Cbuvohlll B. &e Second Vorld Bar (6 vol.) London, 19541 daullo Ch. da. liaaoira d'espoir. Paria.1970 j Громыко А.А. Памятное (в 2-х кн.}.- H.,1988.

3. Пояарс^ая^С.П. Тайная дипломатия Ыадрнда.-М.,

4. "СашЬ1о-1б" (Madrid), 16.04.1990, р. 120.

Автор диссертации неоднократно обращался к трудам ведущих историков Испании, таких как Мануэль Васкес Ыон-тальбан, Анхель Виньяс, Район Гаррига, Сальвадор де На-дариага, Рикардо де ла Сиерва, Мануэль Туньон де Лара, Хавьер Гуселл и другие1.

К сожаление, испанская историческая наука пока что не обратила должного внимания на проблему взаимодействия и взаимопроникновения внутренней и внешней политики в увязке с эволюцией обстановки в послевоенном мире, где долгие годы продолжалась конфронтация, чреватая опасностью нового всеобщего конфликта. В то же время в активе испанских аналитиков немало монографий, достаточно глубоко и разносторонне рассматривающих отдельные аспекты этой проблемы. К их числу принадлежат фундаментальные

I. Cierva R. do 1д. España: la sociedad violada. Barcelona, 1989> Qarrlga R. Xa España de Franco. Hadrid, 1977; Id. Bl cardenal Segura y el nacional-catolicie-bo. Barcelona, 1977; Id. 1л aeñorr- de Bl Pardo. Barcelona, 1979; Id. Ración Franco, el hermano caldlto. Barcelona, 1979» Id. Nicolás Franco, el hermano brujo. Barcelona, 19SO; Los válidos de Fr&noo. Barcelona, X93I| Id. Serrano Soñar, un draaa político. Barcelona, 1986; tíadariagn S. Во paila t Baaayo de historia contenporanea. I4a edición. Uadrld, 1983; Tuñon de lara Ы. Historia de España (II toaos). Barcelona, 1982-1984i Tusall Qooez J. la opoololón democrática al franquiaoo. I93J-1J62. Barcelona, 1977» Id. Franco y loe católicos: la política interior española entre 1945-1957. Madrid, 1984» Id. CatoliciSE» y acci&n política. Uadrld, 1986; Id. los hijos de la sangre: la España de 1936 desde 1986. Eadrld, 1986; Id. 1л derecha aopsüola coateaporanea. liidrld, 19eS; Id. Manual de historia de Вapaña. Siglo XX. Barcelona, 1990; Vaxquet Montalbán !í. Diccionario del íronquiaiao. Barcelona, 1)77t Id. Сбио liquidaron el franquismo en 16 оевев y un día, Barcelona, 1977; Id. Loe demonios faalllareo do Franco. Barcelona, 1Лд( Id. Aquél 23 d¿ Febrero, k'adrid, 1986; Id. Historias de fantasiaas. Barcelona, 1967; Viñae k. Guerra, ólnero, dictadura. Barcelona, 1984.

исследования внутриполитических, экономических и социальных сторон жизни испанского общества после второй мировой войны . Достаточно полно изучен национальный вопрос, который приобрел в Испании весьма большую остроту^. Не выпала из поля зрения исследователей и проблема терроризма, прежде всего баскского**. Естественно, выводы, к которым приходят ученые, согласуются с политическими позициями авторов - представителей правых кругов, центра и левых. Хотя подавляющее большинство сходится в главном, признавая преимущества гражданского мира, восстановленного в результате демонтажа диктатуры и замены ее правовым государством.

1. Alvares Alvares J. Burocracia jr poder político en el regiesen franquista, líadrid, 19841 Cairo Sorer R. la solución presidencial. Barcelona, I979¡ Caparros ?.

La UUDi Militareв rebeldes. Barcelona, I983t Casas J.L. La larga cercha de Julio Anguita. Madrid,'1990; Davila C., Herrero L. De Praga & Fraga. Crónica secreta de Alianza Popular. Barcelona, 1989¡ Esteban J. de, Хорог Guerra L. Loo partidos políticos en la Eopa£a actual. Barcelona, 1982j González Casanova J.A. El caablo inacabable (1975-1985). Barcelona, 1986; Gutiérrez J.I., Miguel k. de. la aabición del Cesar.. Barcelona, 19891 Caato J. Anatomía de un oaabio de régluon. Barcelona, 1985| Pono ftraieo E. Crónica negra de la transición española. Barcelona, 1987i Vilar 3. le década sorprendente (1976-1985). Barcelona, 1986.

2. Acosté 3. Ideologías del nacionalismo andaluz. Sevilla, I980| Cores Trasnonto B. Sociología política de Galicia. la Соruña, 1976; García Venero M. Historia del nacionalisoo vasco. Madrid, 1968; Romera D. Una Cataluña para todos. Barcelona, 1984) Solá Tura J. Catalanisao y revolución burguesa. Madrid, 1974.

3. Aguirre J. Operación Ogro» o oseo y por qué ejecutamos

a Carrero Blanco. San Sebastian, 1978» González Mata L. Yo fui espía de Franco. Barcelona, 1977{ Id. Terro-risiao internacional. Barcelona, I978| LaqueurW. Tsrrorisso. Madrid, 1980| Mufioe A. SI terrorisoo en SopaSa, Barcelona, 1932.

В списке монографий, посвященных эволюции испанской дипломатии, следует назвать в первую очередь обобщающие труды Хосе Марио Армеро, Антонио Маркины Баррио и Мануэля Эспадаса Бургоса. Самые значительные их работы вышли в свет в I986-I9B9 годах и являются, таким образом, последним словом исторической науки Испании в анализе внешней политики страны . Всемирную известность получи« более ранние книги Фернандо Иорана.^ Интерес к его работам объясняется не только глубиной обобщений и оригинальностью выводов, но и личностью автора - ученого и дипломата, который возглавил министерство иностранных дел после победы социалистов на парламентских выборах в 1982 году и руководил им несколько лет, до тех пор, пока его не сменил на этом посту нынешний глава внешнеполитического ведомства Франсиско Фернандес Ордоньес 3

Что касается конкретных специфических проблем внешней политики, особенно богатую литературу породили предпринимавшиеся с разных сторон усилия, направленные на установление и разв'.тие военного сотрудничества Испании с Соединенными Штатами Америхи и на втягивание этой страны в Североатлантический союз. Монографии, опубликованные до 80-х годов, тщательно проанализировала профессор С.П.Пожарская. Новый всплеск интереса к этой теме произошел в последующие годи, когда вопрос об участии Испании в военном блоке Запада встал как практическая задача.

1. Amero J.M. La política exterior de franco. Barcelona, I978| Id. Política exterior de España «n democracia, liadrld, 1989» Bapadae Burgos II. Franco j política exterior. Kadrid, 1987i Karquina Barrio a. Kapaña en la política de seguridad internacional. Kadrid, 1986.

2. Iforan У. Iht política exterior para КвоаВа. Barcelona, 1980, Id. Prlnciploe de la política exterior española. Madrid, 1984.

3. Pem&ndes Ordoñet F. ft>lítica exterior de BepaSa 19871990. "Política exterior". Vol I, n° I, p.p. 14-27.

Апологетами членства в НАТО выступили многочисленные аналитики из лагеря правых сил. Особенно старались в этом отношении майор генерального штаба Анхель Л'обо, доказывавший, что вступление в блок приведет к уменьшению военных расходов страны, председатель комиссии внутренних дел конгресса депутатов Артуро Мойя, всячески развивавший тему "советской угрозы", дипломат, член "трехсторонней комиссии" Педро Шварц, выступивший вместе с генералом Районом Саласом Ларрасабалеы в защиту тезиса о первоочередной необходимости укрепления национальной обороны, руководитель общества международных исследований Фернандо де Салас Лопес, по словам которого Испания была больше заинтересована в НАТО, чем этот военно-политический блок в Испании, обозреватель газеты "Вангуардиа" Франсиско Лопес де Сепульведа, запугивавший испанцев перспективой атомного нападения СССР, некоторые другие авторы*..

Ратуя за вхождение в союз, "атлантисты" внушали читателям, что такой шаг неизбежен, ибо ни одна страна Запада не может проводить политику нейтралитет* (опит Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии при этом в расчет не принимался и чаще всего просто-напросто замалчивался). Далее развивался тезис о том, что присоединение к военно-политическому союзу поможет решить экономические проблемы Испании. И, наконец, еще один "аргумент" адвокатов НАТО сводился к тому, что в рамках блока можно будет легче добиться согласия Англии на возвращение Испании Гибралтара (чего, как мы знаем, не произошло).

Этому мощному потоку пронатовской литературы пытались в меру сил и возможностей противодействовать ученые,

I. Lobo К. OTAS у España. Madrid, I93I{ Hoya A. España amenazada. Madrid, 1981; Kavarro-l'erré j. y otros. España ¿ Que defensa? líadrid, 1981; Salas Larrasabal ft., Sohwartz P. I* defensa naoional. Uadrld, 1931; Salas Lopez F. de. ¿Sos interesa la OIAS? Uadrld, Z98I.

публицисты и политические деятели, придерживающиеся чаще всего левых взглядов*.

По-иному и практики, и ученые реагировали на перспективу присоединения Испании к Общему рынку. Как показывает анализ опубликованных в Испании монографий, подавляющее большинство представителей самых различных течений общественной мысли с редким единодушием высказались в пользу такого шага^. Социологические исследования и опросы общественного мнения, неоднократно проводившиеся на протяжении целого ряда лет, также свидетельствовали о заинтересованности широких кругов испанской общественности, в том числе и подавляющего большинства предпринимателей, во вступлении страны в Европейские сообщества? При этом представители демократических кругов подчеркивают необходимость строительства общего европейского дома, куда вошли бы все государства континента и где никто не чувствовал бы себя в опасности.

Относительно слабо разработаны испанскими историками вопросы, касающиеся отношений Испании с Африкой и Азией^

1. Barb« S. SepaSa j la ОТАЯ. Багевlona, 1284J У lea a T. Il podar allltar an Jspaña, Barcelona, 19791 Id. One alternativa a la politloa de defensa en SspaSa. Нагое Lena, 1985» Morales J.L., Celada J. la alternatif* allltar. Madrid, 1982

2. Alonso А, ВвраЗа en »1 Mareado Coran. Madrid, 1985) Rolg В. XI desafio europeo a las empreste española», Baroslona, 19851 Tasases R. Ou la del U» roed o Coiríin. Madrid, 1986.

3. Isa perspective» de l'adhéoioa de l'Sspa^e & la Сов-muaautft íoononlquo européenne. Bordeaux, 1978.

4. Palau J. (eoordiaador). Europa on pas. Eidrid, 1990.

5. Maestro Alfonso J. B1 Sahara ea la orláis do Barruecos j Sspaña. Madrid, 1975| Moran У. Revolución j tra-diolín de Africa Hogra. Madrid, 1981» Urbano tëartlne* Carreras J. Historia de la desoolonisaolóh. las indo-pondenoias de Asia y Africa. Madrid, 1987.

Сравнительно лучше освещена тема связей с Латинской Америкой*. При этом просматривается политические симпатии некоторых авторов-сторонников правоцентристского (Х.Саинс Барбера), центристского (Т.Местре Вивес) и левого (О.Вейс) направлений.

Вопросу о советско-испанских отношениях специально посвящена вышедшая в 1987 году книга Луиса Суареса Фернандеса, автора двадцатитомной монографии о Франко. Как и в предыдущей своей работе, он цитирует многочисленные архивные документы. Л.Суарес Фернандес доказывает, что контакты между двумя странами начались гораздо раньше, чем это можно было предположить, изучая открытые материалы, прессу и мемуары политиков и дипломатов^. Судя по всему, в будущем разработка проблемы советско-испанских отношений может привести к важным научным открытиям, но для этого необходимо, чтобы исследователи получили доступ к засекреченным пока архивам Министерства иностранных дел и Комитета государственной безопасности СССР.

В диссертации проанализированы {.актические данные и оценки, содержащиеся в монографиях, изданных в Соединенных Штатах, Англии, Франции и некоторых других странах, справочники, материалы печати и информационных агентств.

Из работ иностранных авторов, переведенных на рус-

1. Aguila J. Sspam y el conflicto entre Cuba y Estados Caldos // Realidades y posibilidades de Las relaciones entre España y Acérica en loo ochenta. Madrid, 1936¡ liaotre Vives T. la política lberoajaericena del gobierno coclalista español. Uadrid, 1985) Roitican K. la política del PSOE en América Latina. Madrid, 19851 Salaz Barbera J. La verdad de Eapafía en Aaírica, Madrid, 19851 Sepulreda A. España y Anírica Latina i un estudio de política internacional. Kadrid, 29851 «alus O. SI cambio en Espafa y en América Latina. Madrid, 1984.

2. Suárez Feraándtít P. Franco j la URSS .Madrid, 1987.

ский язык, бесспорный интерес представляют воспоминания ветерана испанского и международного рабочего движения Долорес Ибаррури (в двух книгах), двухтомник Жоржа Сориа "Война и революция в Испании", исследования социолога Аман-до де Мигеля и экономиста Района Тамамеса. Все эти книги написаны с позиций антифранкизма и содержат богатейший фактический материал*.

Значительную помощь в анализе общих проблем международных отношений в рассматриваемый период оказали фундаментальные исследования, проведенные в нашей стране под эгидой Института всеобщей истории. Института мировой экономики и международных отношений, Института международного рабочего движения, Института Европы, Института СЕА и Канады, Института Латинской Америки и Института Африки, работы известных советских ученых В.В. Александрова, A.A. Ахтам-зяна, В.В. Вахрушева, А.И. Власова, A.C. Грачева, В.В. Журкина, В.В. Загладина, А.К. Кислова, И.Т. Фролова, К.А. Хачатурова, Т.Х. Шахназарова, А.Н. Яковлева^, серия

1. Ибаррури Д. Воспоминания: Борьба и жизнь. В двух книгах.-Ы.,1988; Мигель А.де.40 миллионов испанцев 40 лет спустя.-М.,1985; Сориа Ж. Война и революция в Испании. В двух томах* Вступ.ст. и ред. С.П.Пожарской.-М.,1987; Тама-мес Р. Финансовая олигархия в Испании.-Ы., 1981.

2. Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки. I945-I986rr.-Н.,1988; Ахтамзян A.A. и др. Всемирное движение сторонников мира.-Н.,1987; Вахрушев В.В. На-

Йионально-освободительное движение против неоколониализмат .,1986: Власов А.И. Политические манипуляции.-Ы.,1982; Грачев A.C. Тупики политического насилия.-М.,1982; Кур-кин В.В. США и международные политические кризисы.-М.,1975; Загладин В.В.,Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты.-М.Л981;Кислов А.К.Стратегия США на Ближнем Востоке.-И.,1984; Хачатуров H.A. Латинская Америка: идеология и внешняя политика.-Ы.,1983; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. О тенденциях и перспективах международных отношений.-М.,1981; Яковлев А.¡{.От Трумэна до Рейгана. Доктрина и реальности ядерного века.-М.,

туплёния°и*статьи'?1*-йШ* пеРестР0ЙКИ- Избранные выс-

книг ученого и дипломата, доктора исторических наук

B.Ф.Петровского . Принципиальное значение для переосмысления исторического опыта советской дипломатии имели материалы состоявшейся в иоле 1968 г. в МИД СССР научно-практической конференции "XIX Всесоюзная конференция КПСС: внешняя политика и дипломатия".

Большая часть работ советских ученых-испанистов относится к франкистскому периоду, и эти работы были широко использованы автором диссертации не только при анализе эволюции испанской дипломатии до 1975 года,но и при рассмотрении корней тех проблем, которые приобрели особую остроту и актуальность после смерти диктатора. Следует отметить прежде всего труды проф. М.Т.Мещерякова, посвященные событиям граждансхой войны и связям КПИ с международным коммунистическим движением , и работы проф.

C.П.Пожарской, дающие всесторонний анализ тех подспудных явлений, которые предопределили трансформацию франкистского режима, его превращение из сообщника гитлеровской Германии в военного союзника Соединенных Штатов . М.Т.Мещеряков и С.П.Пожарская впервые исследовали не известные ранее советским аналитикам архивные документы (в том числе некоторые документы, имеющие прямое отношение к теме данной диссертации', что придает их работам особый научный интерес.

Богатый фактический материал, почерпнутый не только из монографий испанских и других иностранных авторов, но

1. Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности'^ глобальной стратегии США.-М., 1980; его же. Советская концепгия разоружения .-И., 1983; его же. Советская концепция безопасности.-М., 1986.

2. Мещеря ков И.Т. Вся жизнь - борьба.-Н., 1976; его же. Испанская республика и Коминтерн.-М., 1981; Пожарская С.П. Социалистическая рабочая партия Испании.-И., 19Б6; ее же. От 18 июля 1936 года - долгий путь. М., 1977- ее же. Испания и США: внешняя политика и общество. 193б-197£ И., 1982.

и из прессы, собран и подвергнут анализу Д.Д.Прыговым*. Различным аспектам испанской истории посвящены выпущенный Институтом всеобщей истории Академии наук СССР пят-надгать лет назад коллективный труд "Испания. 1918-1972 гг.", а такте периодически издающиеся под обшей редакги-ей проф. С.П.Пожарской сборники научных статей "Проблемы испанской истории"^.

Если исключить имена трех названных вше советских ученых-испанистов, можно сказать, что представители этого направления нашей науки не торопятся порадовать читателя своими монографиями. Действительно, для того чтобы перечислить других авторов самостоятельных книг по истории и экономике современной Испании, вышедших за последние полтора десятка лет, с избытком хватит пальпев двух рук. Это А.В.Авилова, Т.Н.Баранова, Я.С.Веденяпин, Л.И. Лукьянова, И.В.Михайлин, Л.В.Пономарева, С.М. Хенкин^. Остальные испанисты вносят свой вклад в развитие исследований по избранной ими специальности участием в подготовке коллективных работ/*

1. Прнгов Д.Д. (псевд.: Пряхин Д.). Внешняя поли-тика^Испании .-М., 1968; его же. Тревожное партнерство. -

2. Испания. 1918-1972гг. Исторический очерк.-М., 1975; Проблемы испанской истории.-Й., 1971, 1975, 1979, 1984, 1987. F

3. Авилова, A.B.,Веденяпин Я.С, Экономика Испании.-М., 1978; Авилова A.B. Экономика современной Испании. -М., 1981; Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденнии оппозиционного движенияЫ., 1977; Баранова Т.Н., Иихайлин И.В. Рабочий класс Испании борется: Рабочие комиссии - классовая альтернатива.франкистским профсоюзам.- И., 1978; Пономарева Л.В. Испанский католицизм XX века.-И., 1989; Хенкин С.Ы. Испания: время перемен .-М., 1986.

4. См., например, статью А.Ландабасо "Испания и Средиземноморье" в кн.: Средиземноморье и Европа.-М., 1986.

Серьезную попытку проанализировать социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х годов предприняла в 1981 году Кафедра истории и внешней политики стран Европы и Америки Московского государственного института международных отношений МИД СССР. К сожалению, подготовленный ею сборник научных трудов вышел ограниченным тиражом всего в 500 экземпляров. Часть авторов этого сборника присоединилась к группе ученых Москвы и Ленинграда,издавших в 1983 году массовым тиражом книгу "Современная Испания"} Сами составители книги охарактеризовали ее издание как попытку, не претендуя на исчерпание всей полноты "испанского сюжета", дать своего рода современный портрет страны, занимающей видное место в сегодняшнем мире. Отметив, что они не стремились сформулировать ответы на все вопросы, могущие встать в связи с положением дел в Испании и вокруг нее, авторы книги подчеркивают, что попытались дать материал для размышлений, материал, помогающий понять происходящее в этой стране.

Специфическим вопросам деятельности американских спецслужб на территории иностранных государств, в том числе и Испании, посвятили две книги, вышедшие с интервалом в год (1984 и 1Э85), журналисты-международники Э.В.Ковалев и 6.В.Малышев. Интересный фактический материал собрали на месте событий корреспонденты "Правды" (В.П.Чернышев), "Известий" (В.Л. Верников и Л.Н.Камынин^ и ТАСС (А.В.Недведенко), обобщившие свои статьи и репор-

1. Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х годов.-М.,1981; Современная Испания.-Ы., 1У03.

2. Корялев Э.В., Малышев В.В. 8а кулисами террора.-М., 1985; их же. Террор: вдохновители и исполнители. -М.,

тажи в журналистских книжках*.

Собственно внешнеполитически« вопросам, вставшим перед Испанией в послефранкистский период, были посвящены две брошюры, но одна из них вышла в 1979 году, а вторая была опубликована в 1982 году^. Таким образом обе они не затрагивают событий, непосредственно предшествовавших приходу к власти в Испании социалистов, а тем более - фактов, связанных с деятельностью правительств Ф.Гонсалеса на протяжении почти восьми последних лет.

В минувшее десятилетие в нашей стране был защищен целый ряд диссертаций на соискание ученой .степени кандидата исторических наук по темам, так или иначе связанным с внешней политикой Испании? Авторы этих диссертаций существенно продвинули вперед разработку отдельных конкретных проблем, таких как особенности сотиально-политичес-кого развития и внешней политики Испании во второй половине 1970-х гг. {И.В.Попов, 1981г.), подготовка к вступлению Испании в ЕЭС (В.Л.Калинин, 1983г.), военно-политические аспекты американо-испанских отношений на современном этапе (Н.М.Сорокина, 1985г.экономические позиции Испании в Латинской Америке и их воздействие на хозяйственное развитие региона (О.В.Лаврова, 1986г.), активизация политических связей между Латинской Америкой и Испанией во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов (А.Н.Кононин, I988rJ и некоторые другие. Последней.

1. Верников Л.В. Коррида, фламенко и жизнь .-Ы., 1988; его же. Горький апельсин.-М., 1989: Камынин Л.Н. Письма из Испании.~М. . 1981; Медведенко A.B. "Герника" продолжает борьбу.-К., 198Э; Чернышев В.П. Призраки Долины павших. Неофашизм в Испании после йранко.-Й., 1983.

2. Викторов И.В. Испания: выбор внешнеполитического курса.-И., 1979; Евстигнеев В.П. Испания: основнь-е направления внешней политики.-И., 1982.

3. Работы этих молодых ученых в виде самостоятельных книг пока не публиковались.

по времени в этой серии научных работ является представленная к защите в 1990 году диссертация А.А.Сагомоняна об опыте и уроках антифранкистского партизанского движения в Испании в 1939-1948 гг.

Каждая из названных диссертаций внесла несомненный положительный вклад в советскую испанистику, обогатив ее новыми данными и выводами. В то же время нельзя не отметить и один общий для них недостаток. Подготовленные до активного развертывания перестройки, которая не могла обойти и нашу историческую науку, диссертации (равно как и более ранние печатные труды многих маститых ученых) неизбежно несут на себе родимые пятна старых идеологических схем, трактуют мирное сосуществование как одну'из форм классовой борьбы, не допускают и мысли о приоритете общечеловеческих ценностей, безоговорочно оправдывают любые акции СССР на международной арене и столь же безапелляционно осуждают западную дипломатию как верную служанку империализма. Впрочем, этот недостаток - не столько вина, сколько беда всей советской науки доперестроечного периода. Лишь в самые последние годы историкам была дана возможность освободиться от груза навязывавшихся им стереотипов, которые мешали подлинно научному анализу.

Структура и основное содержание исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается общая характеристика работы, раскрываются ее научная и политическая актуальность, научная новизна и достоверность, определяются общие рамки и цели исследования, обосновывается практическая значимость диссертации, приводится обзор основных источников и литературы по исследуемой теме, характеризуются особенности эволюции внешнеполитической ориентации Испании в 1945-1989 годах.

Роль и место Испании в международных отношениях рас-

сматриваются в хронологическом порядке. История испанской дипломатии после второй мировой войны условно подразделяется на три этапа: сближение с США и размещение американских военных баз на испанской территории (1945-1959 годы), диверсификация международных связей Испании (1960-1975 годы) и, наконец, эволюция внешней политики испанского правового государства (1976-1989 годы). Каждый из этих этапов продолжался примерно 15 лет, и каждому из них посвящена отдельная глава.

В первой главе исследуются те стартовые рубежи, с которых началась эволюция испанской дипломатии в послевоенный период. В ней отмечается, что победа государств антигитлеровской коалиции повергла франкистов в глубокое уныние. Контролируемая властями испанская печать открыто оплакивала Гитлера и Муссолини. Даже много лет спустя,в 1961 году, кауднльо с тоской говорил о поражении тех, кто, по его мнению, заслуживал лучией участи. В личной беседе со своим двоюродным братом он утверждал, что "если фашистские правительства были отстранены от власти как в Германии, так и з Италии, это произошло не из-за краха их доктрин... Они потерпели провал только из-за того, что проиграли войну".

Сама Испания, хотя и не участвовала в мировом конфликте, находилась о тяжелейшей положении. Она так и не смогла восстановить хозяйство, разруоенное в результате гражданской войны 1936-1939 годов. Промышленное производство в 1945 г. липь на 14 проп. превыпало уровень 19291931 гг. Сельское хозяйство топталось на предвоенных рубежах. Франкистские власти грубо, а главное - некомпетентно вмешивались в вопросы экономики. Правительство проводило политику автаркии, изолируя страну от нормальных связей с мировым рынком. Типичными явлениями стали дефицит товаров первой необходимости, прежде всего продуктов

питания, дороговизна, безработица. И ко всему этому добавлялись тяжелый идеологический гнет, отсутствие элементарных прав и свобод граждан, милитаризация общества.

В главе показывается, что сразу же после окончания второй мировой войны режим Франко оказался в такой изоляции, которую он не знал за все время своего существования. По убеждению Ы.Эспадаса Бургоса, диктатура кау-дильо неизбежно задохнулась бы и погибла, если бы в тот момент на помощь ей не пришла Аргентина, где у власти находился генерал Перон. Историк образно сравнивает эту помощь с кислородной подушкой, протянутой тяжело больному человеку. Кы можем согласиться с таким выводом лишь отчасти: поддержка Перона действительно сыграла важную роль в судьбе франкистского режима в данный конкретный момент, однако она не спасла бы его, если бы не начался радикальный пересмотр глобальной стратегии США.

Действительно, окружающий Испанию мир вступил в послевоенный период своей истории в сложных условиях. Коа-липия держав-победительниц распалась, а вскоре после этого родились две других противостоящих одна другой военно-политических группировки: Североатлантический союз и Организация Варшавского Договора. Иеждународная напряженность нарастала от года к году. Не довольствуясь сформированием блока с участием большинства развитых стран Западной Европы и Северной Америки, Соединенные Штаты стимулировали создание . целой системы аналогичных союзов в других регионах. Возникла опасность третьей мировой войны.

Так создались предпосылки для перехода от дипломатической изоляции, в которой Испания оказелась ввиду своей близости к разгромленным державами антигитлеровской коалиции странам "оси", к постепенному втягивание в военный союз с Соединенными Штатами Америки и к упрочению международных позиций франкитского режима. Для каудильо этот

процесс был очень важным, хотя и не единственным, условием выживания в новой обстановке. Американские руководители, в свою очередь, вступая в "холодную войну" против Советского Союза и его друзей на востоке Европы, сочли необходимым использовать в своих стратегических целях Испанию как военного партнера и потенциального члена НАТО.

Вашингтону, как явствует из подвергаемых анализу документов, не удалось преодолеть возражения своих союзников по Североатлантическому союзу против немедленного вступления Испании в этот военно-политический союз. Однако он добился заключения в 1953 году целой серии соглашений, которые обеспечили выполнение ближайшей пели -размещения военных баз США на испанской территории. Три с половиной десятилетия спустя нынешний глава испанского правительства социалист Ф.Гонсалес, возвращаясь к этим документам, заявил: "Испания долгое время жила в изоляции. Когда в 1953 году были подписаны двусторонние соглашения с Соединенными Штатами, этой изоляции был положен коней. И хотя Испания не вошла тогда в союз (НАТО), тем не менее через американские объекты на нашей территории она весьма активно служила иеляы североатлантического сообщества"*.

В том же 1953 году был подписан конкордат с папским государством, во главе которого тогда стоял бескомпромиссный противник социализма Пий ХП. Характеризуя эволюцию испанской дипломатии в этот период, известный историк Фернандо Диас-Плаха подчеркивал, что она добровольно согласилась "поставить себя в зависимость от двух сил: духовной - Ватикана и военной - Соединенных Штатов Америки^

На протяжении десяти лет Мадрид столь же упорно,

1. "Die Welt" (Hamburg), И,09.1987.

2. Diaz-Plaja Р, let Sepafia que Bobrerive. Madrid. 1987.

P. 114.

сколь безрезультатно, добивался приема в Организацию Объединенный Наций, видя в этой акции своего рода международное признание законности режима Франко. Его домогательства не имели успеха вплоть до 1955 года, когда Испания была допущена в ООН в составе больвой группы новых членов, кандидатуры которых рассматривались в единсм пакете. И очень скоро вновь подтвердилось, что круг друзей Испании в мировом сообществе крайне узок. От контактов с франкистами уклонялись даже многие из тех, кто волею судеб оказался в орбите Вашингтона, не говоря уже о подавляющем большинстве других стран.

Во второй главе рассматривается весь комплекс вопросов, связанных с диверсификацией международных связей Испании во втором послевоенном пятнадцатилетии, которое завершило эпоху Франко в истории этой страны.

В 1960-1975 гг. облик Испании существенно изменился. Из отсталой в эконЬыическом отношении страны она превратилась в индустриально-аграрную державу средней величины и даже вошла в первую ;,есятку проиьппленно развитых капиталистических государств, причем ее доля в промышленном производстве капиталистического мира более, чем удвоилась. Такой результат смог быть достигнут благодаря отказу от прежней автаркии и государственного дирижизма, оздоровлению национальной денежной системы и включение -хотя и неполному - в систему мирохозяйственных связей. Правительственные программы стимулирования экономики,объявленные в 1959 ("план стабилизации") и 1964 году ("плаь развития"), были в основном претворены в визнь, что облегчило последующие ваги вперед как в экономической, так и в социально-политической области.Поступившие в Испанию извне финансовые средства (около 40 млрд.долларов) позволили оплатить импорт новейших технологий и самого современного оборудования для промышленности и сельского

хозяйства. Тремя основными источниками этих поступлений стали иностранные инвестиции, доходы от туризма (резко возросшего после введения поощрительного для иностранцев обменного курса исламской песеты) и денежные переводы трудящихся-эмигрантов, переселившихся в поисках работы за оубеж.

Перемены в экономическом базисе повлекли за собой и эволюцию надстройки. В недрах диктаторского режима начали зарождаться элементы политического плюрализма, позволившие в дальнейшем - уже после смерти каудильо - осуществить мирный переход от диктатуры к демократии. Закон о печати, принятый в 1966 г., отменил предварительную цензуру и создад возможность публикации не принадлежащих правящей партии и официальна органам государства газет и журналов. В центре и на местах появились разного рода неформальные организации, в том числе и открыто оппозиционного толка, и, наконец, был отработан механизм передачи власти от каудильо новому главе государства - королю, причем страна заблаговременно узнала, кто именно станет будущим монархом, главой династии ее наследственных коронованных правителей.

На мировой арене в эти годы события развивались под знаком своего рода "стабильной нестабильности". Противоречия между двумя системами государств неоднократно создавали угрозу всеобщего ядерного конфликта, однако всякий раз инстинкт самосохранения удерживал противоборствующие стороны от коллективного самоубийства.

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что а течение этого периода испанская дипломатия постепенно эволюционировала в сторону диверсификации мек-дународных связей без отказа от установившегося в предыдущие годы тесного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. Ориентируясь на Вашингтон в главных вопросах

внешней политики, франкисты в то же время пытались ослабить свою зависимость от заокеанского лидера и искали новые точки соприкосновения с Западом в целом.

Объективная заинтересованность крупных предпринимателей в установлении более тесных контактов с внешним миром заставила Мадрид добиваться сближения с Европейским экономическим сообществом. И хотя страна осталась за пределами Общего рынка (как до этого не сумела войти в НАТО} испанскому правительству удалось втянуть членов ЕЭС в дискуссию о сотрудничестве с дальним прииелоы на интеграцию.

В главе подробно анализируется постепенная нормализация отношений Испании с большинством государств Западной Европы и показывается, что она не была простым и прямолинейным процессом. Так, эта нормализация не привела к решению унаследованной от прошлого проблемы Гибралтара, в результате чего испано-английские отношение не только не улучшились, но, наоборот, вступили в длительную полосу напряженности.

Появился и новый узел противоречий. После смены руководства римско-католической церкви и проведения по инициативе папы Иоанна ХХИ в 1962-1965 годах Вселенского собора, который повернул церковь лицом х проблемам современного мира, осложнились взаимоотношения между Мадридом и Ватиканом. Возникшая напряженность не уменьшилась и после того, как в 1963 г. вслед за кончиной Иоанна ХХШ главой мирового католицизма стал Павел У1*.

Другой очаг напряженности создался на африканском континенте, на территориях, находившихся под владычеством Испании (Экваториальная Гвинея, Западная Сахара,Ифни, Сеута и Мелилья). Судьба указанных территорий, как сле-

I. Подробнее об этом см.: А.А.Красиков. Ватиканский репорта«. М., 1990.

дует из материалов диссертации, волновала не только их непосредственных соседей (Марокко, Мавританию и Алжир), но и все мировое сообщество. Об этом свидетельствовало, в частности, обсуждение колониальной политики Испании в Организации Объединенных Наций, где - если исключить вопрос о Гибралтаре - испанская делегация продолжала выступать в целом с оборонительных позиций. В итоге Мадрид так и не смог завоевать доверие развивающихся государств, воспринимавших его внешнюю политику как однозначно прозападную. .

СССР и его союзники (за исключением ГДР) продолжали отказываться от установления дипломатических отношений с Испанией, хотя и шли на контакты в торгово-эконоымчес-кой и некоторых других конкретных областях.

И все же положение Испании в мире в 19б0-1975гг. существенно изменилось по сравнению с предыдущем пятнадцатилетием. Не было ни прежней изоляции, ни одностороннего равнения на США. Испанское государство стало участником общеевропейского процесса и было приглашено на Совещание по безопасности и сотрудничеству, завершившееся подписанием в 1975 году хельсинкского Заключительного акта. При жизни Франко (и не без его участия) готовился послефран-кизм - как во внутренней, так и во внешней политике.

Третья глава хронологически охватывает весь после-франкистский период, когда Испания стала, наконец, правовым государством н смогла установить отношения сотрудничества со всеми без исключения географическими группами стран.

Для перестройки общественно-политической системы испанцам потребовалось немногим более трех лет. За этот исторически короткий срок в страна были осуществлены действительно радикальные перемены: восстановлены основные гражданские права и свободы граждан; в тюрьмах не оста-

лось политзаключенных-антифашистов; из эмиграции возвратились те, кого раньше ждала на родине самая жестокая расправа; легализованы демократические партии. В 1977 году впервые после гражданской войны жители Испании смогли свободно избрать всеобщим голосованием кортесы (парламент) . Вслед за этим при участии представителей всех наиболее влиятельных тогда партий, включая коммунистов,была разработана и вступила в силу конституция, которая законодательно закрепила отказ от авторитарного режима.

Историческое значение опыта Испании заключается в том, что эта трансформация государства была достигнута без серьезных взрывов и широкого фронтального столкновения тех сил, которые заняли противоположные стороны баррикады в кровопролитной гражданской войне 1936-1939 годов. Разумеется, политическая борьба все же происходила. Однако велась она, как правило, в цивилизованных формах, и противники тоталитаризма сумели обеспечить процесс создания правового государства в целом в условиях гражданского мира.

В главе рассматриваются причины этого успеха испанцев и отмечается, что одной из них явилось сужение социальной базы франкизма. Постепенно все новые и новые представители правящих кругов отворачивались от франкистской модели, и водораздел между двумя лагерями смещался все дальше от той линии, по которой он проходил в годы гражданской войны. Внутри Национального движения - единственной разрешенной партии прежнего режима - возник и закрепился реальный плюрализм мнений, подготовивший в дальнейшем воссоздание многопартийной системы.

Король Хуан Карлос и другие руководители государства, пришедшие на смену Франко, проявили реализм и понимание необходимости перемен, которых требовал народ, и в немалой степени способствовали мирному характеру полити-

ческой эволюции испанского общества. Большую роль в этом процессе сыграл нейтралитет вооруженных сил, неукоснительно выполнявших приказы короля, к которому вместе с постом главы государства перешли функции верховного главнокомандующего .

Перестройку авторитарной системы начала родившаяся на развалинах Национального движения партия Союз демократического центра, которую возглавил последний генеральный секретарь франкистской партии А.Суарес. Кратковременное пребывание у власти центристов-консерваторов во главе с Л.Кальво Сотело в 1981-1982 годах не смогло изменить наметившуюся тенденцию полевения общества, и в дальнейшем три раза подряд победу на всеобщих выборах одерживали социалисты.

Международные отношения в последнее пятнадцатилетие проделали головокружительную траекторию от п^ка напряженности, который был достигнут в связи с ракетный кризисом в Европе и афганской войной, к прекращению прежней конфронтации менду Востоком и Западом и созданию условий, позволяющих в дальнейшем преодолев сохраняющееся между ними соперничество и перейти к партнерству в интересах всех стран и народов.

Из проделанного в главе анализа следует, что демократическая Испания не осталась в стороне от этих процессов. Ее внегняя политика эволюционировала от односторонней ориентации на Запад и его "ведущую державу - США в сторону универсальности. Освободившаяся от режима личной власти страна вступила на путь деидеологизации своих связей с заграницей и эа стравнительно короткое время сумела добиться успеха на этой пути.

На европейском направлении дипломатия Мадрида записала в свой актив установление дипломатических отношений с государствами Восточной Европы, включая Советский Союз,

и присоединение к Общему рынку. Примечательно, что наиболее известные испанские, эксперты-европеисты увидели в этом последнем событии "кульминацию исторического процесса", знаменующего не только выбор страной своего будущего, но и взятие ею на себя определенных обязательств по строительству единой Европы*.

На атлантическом направлении осуществилась давнишняя мечта Вашингтона превратить Испанию в одну из натовских держав без отказа от двустороннего военного сотрудничества. Сломить сопротивление испанских противников политики блоков помог, по мнению автора диссертации, очередной всплеск международной напряженности на рубеже 70-х и 80-х годов. А. де Мигель обращает внимание на то обстоятельство, что поборники атлантизма маскировали свои узкопартийные планы ссылками на "национальные интересы" испанского государства, как это нередко делают лидеры авторитарных режимов^. Впрочем, в результате состоявшегося в 1986 г. референдума было решено, что страна не будет участвовать в объединенной военной организации НАТО. А на рубеже 80-х и 90-х годов вопрос о гарантиях безопасности европейских государств вообще встал в иную плоскость, лишив споры десятилетней давности прежней актуальности.

На латиноамериканском, африканском и азиатском направлениях дипломатические инициативы Мадрида стали встречать положительный отклик, поскольку страны "третьего мира" убедились в том, что отныне Испания способна проводить самостоятельную внешнею политику. Многих привлек и испанский опыт демонтажа диктатуры. Испания присоединилась к другим государствам в поисках мирного политического урегулирования конфликтов в "горячих точках" планеты,

1. 8«г с1ш1а(1аш5в йо Кигора. Ваго»1опа, 1985, р. 27.

2. К1£ие1 А. «е. АЬога ж1вяо, Ма<1г1<1, 1987, р. 135.

режде всего в Центральной Америке, на Ближнем Востоке на Юге Африки.

На международных форумах испанские делегации начали вступать, как правило, с конструктивных позиций, способ-гвуя - при защите собственных государственных интересов-<ончательному преодолению "холодной войны", изменению арактера отношений между блоками, строительству общего зропейского дома и решению глобальных проблем человече-гва.

В Заключении подводятся основные итоги исследования:

1. Роль и место Испании в системе международных от-нпений послевоенного мира менялись по мере общей эволю-!и обстановки в мире и положения в самой Испании. При гом точки отсчета перемен, происходивших в Испании (в

; внутренней и внешней политике) в основном согласуются точками отсчета перемен, происходивших на международной >ене.

Историю испанской дипломатии за последние сорок пять ■т правомерно разделить на три более или менее равных по юдолжительности периода. Главной отличительной чертой рвого периода была односторонняя ориентация на Соеди-нные Штаты Америки и их военно-политическую стратегию, течение второго перяода произошла переориентация на пад в целом при сохранении особых отношений с США. На-нец, третий период принес с собой подлинную универсали-цию внешних связей Испании, установление отношений со-удничества с СССР и его союзниками, а также развитие нтактов с "третьим миром" без отказа от особых отноше-й с Западом.

2. Внутриполитическая эволюция Испании о 1945-1989 цах оказывала постоянное воздействие на отношение дру-к государств и мировой общественности к этой стране, первые послевоенные годы, когда диктаторская система в

Испании почти не отличалась от уничтоженных свободолюбн выми народами режимов Гитлера в Германии и Муссолини в Италии, страна оказалась в глубокой дипломатической изс ляции. В дальнейшем, когда франкизм начал утрачивать не которые наиболее одиозные черты, родниввие его с герма} скии нацизмом и итальянским фашизмом, изоляция Испании на международной арене существенно ослабла. Демонтаж а! торитарных порядков, начавшийся вскоре после смерти Франко, и последовавшие за ним перемены в Испании резк< изменили отношение к ней подавляющего большинства стра| мира, открыв путь к пирокоиу сотрудничеству.

Реакция внешнего мира на эволюцию обстановки в Ис пании отралелась на ней неоднозначно. В условиях дипло натической изоляции своей страны Франко использовал по ти всеобщее осуждение его режима иностранными государс вами и мировой общественностью для консолидации общест под лозунгами национализма во имя противодействия неко "угрозе извне". И исё же власти в Мадриде не могли не считаться с отношением внешнего мира к их политике. На с показных вестов, подменявших либерализацию рекииа ви мостью такой либерализации, они «ало-помалу были вынух ни вступить на путь реформ, которые при всей их полови чатости и непоследовательности подготовили возможность мирного перехода от авторитарной системы к современной конституционной монархии.

3. Основные тенденции эволюции международных отне вений в послевоенный период неизменно сказывались на ] витии внутренней обстановки в Испании. Чем острее ока: валась напряженность во взаииоотнояениях ыекду госуда| вами двух разных социальных систем, тем легче было рее ционньгм силам "закручивать гайки" и держать испанское щество в повиновении. И, наоборот, всякий раз, когда I прякенность в мире спадала, ультраправым становилось •

! поддерживать миф об "осажденной крепости", усиленно :аждавшийся франкистской пропагандой.

Начавшееся после окончания второй мировой войны [ижение франкистского режима с Соединенными Штатами, )атем и с их союзниками базировалось на взаимной заин-зесованности друг в друге. Однако, помимо совпадений гересов франкистского режима и западных правительств, цествовали и весьма важные различия между ними. Разли-I эти были связаны в первую очередь с несоответствием нитических и экономических порядков, существовавших в 1ании при Франко, общепринятым на Западе стандартам ржуазной демократии и свободного предпринимательства, гласившись оказать помощь испанской экономике, пережившей трудности из-за последствий гражданской войны, бю-кратического государственного регулирования и хозяйст-кного нзоляиионизма, западные державы, прежде всего А, побудили Франко стимулировать частную инициативу, менения в экономическом базисе, в свою очередь, потре-1 вали внесения соответствующих изменений и в надстройку, хаза по крайней мере от некоторых из прежних откровен-авторнтарных методов руководства государством и эконо-хой, развития гласности, более терпимого отношения к ьтернативным идеям.

Разрядка напряженности.в мире создала внешние усло-я, облегчившие период от авторитарного режима к буржу-иой демократии в Испании в относительно мирных услови-, без насильственного переворота и новой гражданской йны. Напротив, новое осложнение обстановки после ввода ветских войск в Афганистан и возникновения спора о ра-тах средней дальности в Европе почти сразу же отразись на внутриполитической эволюции в Испании, вызвав изис в партии Союз демократического центра, возглавив-й процесс создания правового государства, и падение

правительства А.Суареса, при котором была разработана и вступила в действие новая конституция. И то, и другое оказало прямое воздействие на испанскую дипломатию. При А.Суаресе Испания проводила внеблоковую политику, уделяя особое внимание сотрудничеству с неприсоединившимися государствами, при его преемнике Л.Кальво Сотело она была втянута в НАТО. И даже приход к власти социалистов, впервые победивших на выборах в конце 1982г., не позволил разорвать только что установленные связи с Североатлантическим блоком. Испании удалось уклониться лишь от участия в объединенной военной организации НАТО. Только перестрой ка международных отношений вслед за политическими переменами в СССР дала правительству ИСРП во главе с Ф.Гонсале-сом реальный пане активно содействовать - в рамках Европейских сообществ и вне этих рамок - усилиям по обеспечению приоритета общечеловеческих ценностей в международных отношениях.

4. Взяв курс на сближение с Испанией для максимально возможного использования этой страны ь своих воонно-поли-тических целях, США первыми решили закрыть глаза на тоталитарный характер режима Франко. Правительствам стран Западной Европы сделать это было труднее, учитывая силу антифранкистских настроений общественности на континенте, познавшем на практике, что такое фашизм. Американские генералы потребовали от политического руководства США оказать давление на Англию и Францию с тем, чтобы те согласились на прием Испании Франко в НАТО. Однако ни Англия, ни Франция, ни другие западноевропейские страны сделать этого не могли. Тогда, натолкнувшись на категорический отказ западноевропейцев, Вашингтон предложил Мадриду вступить в военное сотрудничество на двусторонней основе,но скрыл этот факт от Англии и Франции, которые были проинформированы лишь о возможности такого сотрудничества.

огда хе западноевропейские союзники США выразили несог-асие и с идеей двусторонних испано-американских военных ереговоров, за океаном просто-напросто проигнорировали х позицию. Позднее Франко заявил американскому послу, го готов предоставить любой район Испании для размещения ам военных баз США. И снова Вашингтон по существу дезин-орформировал своих союзников по НАТО. Сообщив Англии и ранции о том, что контакт с каудильо, несмотря на их озражения, был всё же установлен, американское правитель-гво утаило от них информацию об обещаниях Франко относи-ельно военных баз. Европа снова была поставлена перед вершившимся фактом.

После размещения военных баз США на испанской терри-ории их персоналу было официально поручено заниматься, аряду с выполнением прямых функций, также сбором разве-ывательной информации. К шпионской и подрывной деятель-ости подключилось Цeнtpaльнoe разведывательное управле-ие США (ЦРУ). В последние годы франкизма и в послефран-истский период американские спецслужбы занялись подгото-кой различных "подстраховочных вариантов" внутриполити-еской эволюции Испании. Они устанавливали и развивали вязи с ультраправыми элементами, в том числе с подполь-йми группами, действовавшими внутри вооруженных сил Ис-

1НИИ.

Вопрос о вмешательстве американских и других иност-анных спецслужб во внутренние дела Испании требует до-злнительного изучения н анализа. Но это научное иссле-звание станет возможным лишь после того, как ученые поучат доступ к засекреченным пока документам и будут 1убликованы мемуары деятелей, принимавших личное участие операциях спецслужб.

5. Как и в каждой стране, пережившей гражданскую вой-I с последующим установлением диктатуры, в послевоенной

Испании общественное сознание подверглось милитаризации От населения страны требовали беспрекословного выполнения указаний сверху, дисциплины и бдительности перед л> цоы "происков" внешнего и внутреннего врага. Однако поскольку извне Испании никто не угрожал, на деле сложившаяся тоталитарная система власти своим острием была н( правлена исключительно против самого испанского народа Если в других странах милитаризм приобрел откровенно ai рессивный характер, а кое-где сформировались мощные boi но-промышленные комплексы, которые ради сохранения и pi ширенмя своих доходов и привилегий активно воздействов! ли на внешнюю политику, создавая опасные международные кризисы, то в Испании существование огроыного ариейско клана ыотивировалось главный образом внутриполитически; причинами, почти не затрагивая дипломатию.

Нет сомнения в том, что франкистский генералитет, не колеблясь, бросил бы армию против народа,^если бы б предпринята попытка насильственного ниспровержения ста порядков для замены их буржуазной деыократией. Однако кровопролития не произошло: руководство, приведшее на .сиену Франко, избрало путь постепенного изменения осно полагающих законов без их формального нарушения. Одно временно началось планомерное увольнение с действитель слуибы высших офицеров по ыере достижения кии возраста дающего право на пенсию. Совратилась и обцая численнос офицерского корпуса. Б результате ь вооруженных силах осталось ни одного генерала или адмирале, получившего звание при Франко. Военные были выведены из правительс ва, и даже на пост министра обороны по примеру подавля цего большинства правовых государств стали назначаться исключительно гражданские лица. Дополнительную гарант» обеспечения политического нейтралитета вооруженных си/ испанские законодатели увидели в лииекик профессионал*

иных, а также сотрудников полиции и органов госбезо-:ности, права быть избранными в парламент (статья 70 ютигуции 1978 года).

Из сказанного выше не следует, однако, что процесс 1трализации армии развивался просто и безболезненно. ; сколько-нибудь серьезные покушения на новый правопо-10К в послефранкистской Испании так или иначе оказыва-:ь результатом происков ультраправых элементов из чис-военнослужащих. Это и "операция Галаксия", проваливша-I в 1978 году, и попытка военно-фашистского путча в »рале 1981 года, и план "Сервантес", разоблаченный в |ун победы социалистов на выборах осенью 1982 года, и ггие, менее известные заговоры. Почти в каждом из них зсматривалась связь с зарубежными группами давления. <ая же связь просматривается в усилиях милитаристов зличных стран, в том числе и Испании, с цедыо помешать (ращению вооружений Лак в национальном, так и в мировом :штабе.

6. Позиция Советского Союза по отношению к Испании )люционировала по мере изменения внутриполитической гуации в самом СССР, развития международной обстановки >слабления диктатуры с последующим рождением правового ;ударства на испанской земле. Сталинский режим видел франкизме своего антипода, такого же, как нацизм и фазы, и не мог простить ему, среди прочего, участия "го-5ой дивизии" в боях на советско-германском фронте в ^таве вермахта. Советский Союз в течение нескольких лет I одной из немногих стран, поддерживавших официальные юшения с нспансхиы республиканским правительством в »грации.

В дальнейшем, в годы хрущевского и брежневского ру-зодства, политика СССР по отношению к Испании приобре-более прагматический характер. Советская администра-

тивно-командная система и отхазавшийся от некоторых крайностей прошлого испанский авторитарный режим, не прекращая взаимных идеологических нападок, стали все чаще вступать в контакт друг с другом, когда это отвечало государственным интересам двух стран.

Смерть Франко и начало демонтажа созданного им режима сняли последнее препятствие на пути установления нормальных дипломатических отношений между СССР и Испанией в полном объеме. Заметно активизировались контакты в самых различных областях, состоялся обмен визитами министров иностранных дел, государственный визит в Советский Союз нанес король Испании Хуан Иарлос. И всё же подлинны! взлет многопланового сотрудничества двух стран начался лишь после того, как в СССР был провозглашен курс на перестройку всех сторон жизни страны, вклвчал ее внешние связи и строительство социалистического праврвого государства. Круг взаимных'интересов СССР и Испании как в двусторонних отношениях, так и на мировой арене, сразу же резко расширился, создались условия для конкретных совместных действий с целью снижения уровня военного противостояния двух систем и полной нормализации международных отношений.

7. Окончание "холодной войны" и все более вирокое признание государствами приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми, национальными, региональными, государственными и иными групповыми интересами и ценностями создаст на рубеже двух тысячелетий совершенно новый, не имеБщий прецедента в истории контекст международных отношений. Уходят в прошлое стереотипы мышления, следование которым еще совсем недавно приводило к ошибочным решениям и тупиковым ситуациям. Эти процессы не могут не оказывать глубокого воздействия на тенденции развития внешнеполитических концепций всех стран, в том числе, ра-

зумеется, и Испании. Испанское правительство уже включилось в процесс переосмысления будущей роли Североатлантического союза, с одной стороны, и Организации Варшавского Договора - с другой. Судя по высказываниям лидеров правительства, их страна, как и СССР, склоняется в пользу уменьшения военного и наращивания политического компонента этих группировок.

Перемены в Восточной Европе в конце предпоследнего десятилетия XX века, связанные с отказом народов восточноевропейских государств от "административного социализма", были встречены за Пиренеями с нескрываемой симпатией. В то же время руководство правящей Испанской социалистической рабочей партии против дестабилизации обстановки на востоке европейского континента. А это значит, что эволюция внешнеполитической ориентации Испании в предстоящие годы будет самый непосредственным образом зависеть от успеха радикальной, но упорядоченной перестройки в СССР и других государствах-участниках Организации Варшавского Договора.

Все больше сторонников завоевывает идея "европейской конфедерации", или единой Европы равноправных наций. Строительство такой конфедерации видится на путях радикального сокращения вооружений, сближения и сотрудничества сложившихся на континенте интеграционных систем, формирования единого экономического и правового пространства Европы.

Приближение торжеств по случаю полутысячелетнего юбилея открытия Америки актуализирует проблему взаимоотношений между старым и новым светом в целом, а с точки зрения специфических интересов Испании - проблему ее собственных отношений с Латинской Америкой. Уже сейче<: эта проблема занимает одно из главных мест в испанской внешней политике, в дальнейшем же Мадриду предстоит сь'-

грать еще большую роль в сближении испаноговорящих стран нового света с экономическим и правовым пространством Европы.

Традиционные контакты с арабским миром создают предпосылки прямого включения Испании в поиски справедливого мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Новые перспективы открываются для сотрудничества со странами Африки, Азии и Океании.

Из всего сказанного напрашивается вывод: чем успеш нее будет развиваться процесс гуманизации международных отношений, тем меньшее влияние на испанскую дипломатию, как и дипломатию других правовых государств, будут оказывать колебания внутриполитической конъюнктуры, нормальное и естественное соперничество между различными общественными течениями.

х »

к

По теме диссертации автором выпущены книги "Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории (И: Международные отношения, 1989. - 21,3 п.л.), то же, издание дополненное, в переводе на испанский язык (М: Прогресс, подписано к печати), "Испанский репортаж"(И: Политиздат, 1981. - 16,9 п.л.), "Испания после Франко" (И: Знание, 1982. - 3,4 п.л.'», "Рго» Лсга^гвЫр Ъо Ве-иооглоу" (СкГогй, Нее Хогк, Раг1о« р0геаЕоп Рзгева, 1984 -15 п.л.1, а также предисловие к книге А. де Мигеля "40 миллионов испанцев 40 лет спустя" (II: Прогресс, 1985) » большое число статей в периодических изданиях (Правда, За рубежом, Мировая экономика и международные отношенш Новое время, Эхо планеты и др.) общим объемом более 20 п.л.

За*. .¿££2 Т"Р- /2°

ЕС АСН прж ЦК КПСС г.Москва, П76С6.пр.Бернадского,64.