автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Испанская национальная картина мира

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мельчакова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Испанская национальная картина мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Мельчакова, Юлия Сергеевна

ВведениеЗ

Глава 1: Константные характеристики испанской картины мира

1.1. Методологические принципы анализа национальной культуры

1.2. История как фактор формирования национальной картины мираЗО

Глава 2. Религиознаяставляющая испанской картины мира

2.1. Особенности католической картины мира как версии западного христианства

2.2. Концепция «испанидад»: рефлексия о роли католичества в формировании национальной идентичности.

Глава 3. Барокко как зеркало испанской культуры

3.1. Особенности испанской барочной КМ

3.2. Проявление констант барочной КМ в искусстве Испании

Глава 4. Трансформация констант испанской картины мира врреализме

4.1. Социокультурный контекст и истоки испанскогорреализма

4.2. Сравнительный анализ французского и испанскогорреализма

4.3. Проявлениеецифики испанской КМ в творчестве С.Дали

4.4. Проявлениеецифики испанской КМ в творчестве JI. Бунюэля

4.5. Проявление специфики испанской КМ в творчестве Ф.Гарсиа Лорки

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Мельчакова, Юлия Сергеевна

Практическая актуальность исследования. Развитие процессов глобализации, когда мир превращается в огромное поле коммуникации, ставит вопрос об эффективности межнационального взаимодействия. В этом плане крайне важно иметь представление о картине мира отдельной нации. Испания занимает в этом контексте особое место. Это страна, находящаяся на периферии крупнейших событий 20 века, сейчас занимает ведущее место наряду с другими странами Европы. Кроме того, сейчас, когда Европа предпринимает очередную попытку обретения единства, обнажаются существенные различия между ее составляющими. Культурологическое понятие «Западная Европа» при ближайшем, более внимательном рассмотрении, рассыпается, и мало что объясняет в тех случаях, когда необходимо составить представление о конкретной стране, географически относящейся к Европе.

Понятие «национальная картина мира» коррелятивно давно известному и часто употребляемому в гуманитарных науках словосочетанию «национальная культура». На сегодняшний день «национальная культура» не имеет определенного теоретически-культурологического аппарата описания. При этом нация, в отличие от этноса, описывается как исторически ограниченное, но устойчивое целое, определяемое, прежде всего, не этнографически или политически, а как некая форма бытия культурного единства.

Теоретическая актуальность исследования. Любая нация и ее культура, существуют в течение длительного времени, и закономерно, что на протяжении столь долгого срока ее традиции не могут не меняться. Происходят различные переломы, смены ориентиров, все то, благодаря чему можно говорить о развитии, эволюции или революции национальной культуры. На этом фоне постоянных изменений трудно описать системно какую бы то ни было национальную культуру. Большинство авторов включают в определения такие системообразующие элементы национальной культуры как язык, религию и искусство, но ни один из этих элементов сам по себе не может служить признаком, отличающим одну национальную культуру от другой. Как избежать описательного подхода к национальной культуре, когда вместо теории предлагается либо история культуры, либо историософия (в виде «национальной идеи»)? Постоянные и устойчивые признаки национальной культуры сложно вычленить, и существуют многочисленные подходы к этой проблеме. Мы предлагаем в качестве основных категорий анализа взять такие характеристики, присутствующие в культуре нации на протяжении ее истории, которые, с одной стороны, позволяют сохранять ее устойчивость и идентичность, а с другой - задают специфические способ динамики и характер исторических изменений. Такими категориями в нашей работе являются «национальная картина мира» и «константы».

Художественной составляющей картины мира в литературе уделено гораздо больше места и в этом отношении достигнуты теоретически значительные результаты. В целом, суммируя, можно утверждать, что за искусством признается ведущая роль в формировании целостного образа национальной идентичности. В данной работе для нас не столь существенно, трактуется искусство как код, образ, модель национальной культуры или отдельной исторической эпохи. Важно то, что в искусстве, так или иначе, представлены все уровни и все смыслы национального бытия. Но нам представляется, что, если исходить из того очевидного обстоятельства, что история искусства неравномерно и неравноценно соотносится с различными этапами социальной истории страны, то тогда с необходимостью возникают вопросы о степени полноты репрезентации сути происходящих исторических перемен в том или ином типе искусства. Таким образом, на историю искусства следует взглянуть и проанализировать ее под новым углом зрения. Речь идет о поиске такого направления искусства, которое бы, в силу тех или иных исторических обстоятельств, функционировало либо в статусе национальной классики, либо в качестве художественной рефлексии по поводу утраты или обретения национальной идентичности. Для решения этих исследовательских задач мы предлагаем термин «репрезентативный тип искусства».

Разобравшись в понятиях «картины мира», «константы», «репрезентативный тип искусства» мы сможем понять поступки, поведение, культуру каждого испанца. При этом предметным полем нашей работы будут основные исторические события

Испании, религиозное учение католицизма, художественные направления барокко и сюрреализма.

Первая трудность, с которой мы столкнулись при анализе национальной картины мира Испании, связана с тем, что в исследованиях по истории культуры Западной Европы чаще всего преобладает такой подход, при котором социокультурные, цивилизационные модели, схемы истории философии, религии, науки и искусства строятся либо при опоре на несколько невразумительное понятие «западная культура», либо на материале тех стран Европы, которые лидируют в ту или иную эпоху. Например, все схемы классической средневековой западной культуры выведены из истории Франции; особенности Ренесссанса - из истории Италии; идеалы и принципы классицизма - из абсолютистской Франции; общие закономерности становления буржуазной системы ценностей - из истории Англии и т.д. Культура и искусство других стран Европы описывается в сравнении с классическим национальным образцом. С этой точки зрения история и культура Испании постоянно ускользает из поля внимания исследователей европейской культуры. Ей уготована роль периферийной культуры. Испанский католицизм ассоциируется с размахом инквизиции, а испанская аристократия - с самым несвободным сословием в Европе. Чаще всего в учебниках по истории европейского искусства Испания представлена только эпохой барокко и творчеством С. Дали.

Таким образом, до сих пор не ясно место Испании в западноевропейской и мировой культуре; не исследована основа ее национально-культурной идентичности, те культурные формы, в которых Испания выразила себя наиболее адекватным образом. Поэтому мы в своей работе используем сравнительно-исторический метод, берем за основу исследования испанской картины мира те моменты, в которых она более всего расходится с центральными и ставшими уже классическими схемами описания Западной Европейской культуры.

Вторая трудность возникла в связи с описанием механизма взаимодействия религии и искусства. В научной литературе сложилась схема, в которой эти взаимоотношения представлены следующим образом: исторически искусство функционировало либо в системе культа (этому соответствовало понятие «религиозного искусства»), либо в сильной зависимости от доминирующей в культуре традиционного общества религиозной системы. В Новое время возникли процессы все большей автономизации сферы искусства от других областей культуры и в том числе - от религиозной. Мы полагаем, что эта схема устарела, так как не объясняет тех фундаментальных оснований, на которых в равной мере базируются и религия, и искусство как определенной нации, так и конкретной исторической эпохи. Необходимо обнаружить общие культурные основы того и другого вида деятельности, не используя термин «влияние».

Третья трудность обусловлена тем, что в работах по истории искусства принято рассматривать стили искусства как художественные явления, отличающиеся друг от друга определенным набором признаков. Мы же ставим задачу вписать искусство барокко и сюрреализма в национальный тип культуры, тем самым, делая акцент на поиске сходного между ними не на стилистическом, а на конструктивно-мировоззренческом уровне. Под таким углом зрения социокультурная роль барокко и сюрреализма в формировании национального самосознания не исследовалась.

Степень разработанности проблемы. Проблема испанской национальной картины мира представляет огромный интерес с точки зрения теоретической разработанности темы национальной идентичности в культурологии. Как правило, история культуры систематизирует культуры разных стран, обобщая их в крупные блоки: региональные, цивилизационные и т.п. Своеобразие отдельного, особенного часто выносится за скобки теоретических исследований. Культурологическое страноведение занимает в гуманитарных науках не вполне отрефлексированное место, а изучение культуры отдельной страны, как правило, располагается в междисциплинарном поле. Кроме того, в этом отношении разным странам «повезло» не в одинаковой степени. В странах с развитыми философскими традициями, например, во Франции, существует множество интерпретаций национальной идентичности на высоком аналитическом уровне. В России до недавнего времени преобладала традиция историософских трактовок ее своеобразия, что порождало, скорее, апеллирование не к научным терминам, а культурным метафорам.

Что касается Испании, то существует всего несколько работ, которые анализируют своеобразие испанской национальной идентичности и помогают обнаружить характерные черты ее картины мира. Это работа Р. Менендеса Пидаля «Важнейшие особенности испанской литературы» об особенностях национального характера, отразившихся в произведениях писателей; В. Силюнаса «Стиль жизни и стили искусства», посвященная анализу испанского «стиля жизни» и его проявлении в театре маньеризма и барокко. В.Боткин, Н.Непомнящий, А. Низовский, JI. Шепетис описывают особенности поведения и образа мысли испанцев с точки зрения сторонних наблюдателей: их произведения похожи на путевые заметки. Работы В. Александровой, В. Силюнаса, И. Тертерян, М. де Фалья, М. де Унамуно, Ф. Гарсии Лорки, Э. Леви-Провансаля помогли обнаружить механизмы воплощения испанской картины мира и национальной идентичности в конкретных областях культуры: искусстве, религии, политике и т.д. Также эти исследования формируют наше представление о системном методе исследования, демонстрируя разные сферы проявления картины мира, что приводит к выводу о необходимости многостороннего анализа.

Общее представление о категориях «картина мира», «константа», на которых выстроено теоретико-методологическое основание нашей работы, обосновано в работах Н. Хренова, В. Жидкова, К. Соколова, Ю. Степанова, Б. Ахлибинского, В. Сидоренко, Л. Волынской, П. Дышлевого, Л. Яценко, В. Кизимы, В. Кригликова, Л. Кузнецова, И. Лойфмана, Г. Маринко, Р. Смирновой, В. Степина. Такие авторы как Н. Скурту, Б. Мейлах, Л. Закс углубили представление о картине мира как многоуровневом феномене, проанализировав не только его научную, но и художественную составляющую. Работы С. Аверинцева, Г. Гачева, Т. Григорьевой, З.Удальцовой, А.Гуревича расширили представление о сравнительно-историческом методе анализа, необходимом при систематизации отличий образа мысли, образа жизни человека западной культуры (западной ветви христианства - католицизма) от представителя восточно-христианской традиции. Эти исследования обнаруживают разницу не только между религиозными учениями, но между различными типами культур. В своей работе мы также использовали системный подход в том виде, как он был разработан в применении к явлениям культуры в трудах М. Кагана и Ю. Солонина.

В отечественной литературе, посвященной эмпирическим исследованиям, Испании не уделено достаточного внимания. В основном, материал, касающийся искусства и истории страны, можно найти в работах, рассматривающих Испанию в контексте общеевропейского развития. Подробных описаний тех или иных сфер жизни испанского общества на русском языке крайне мало. Например, мы с легкостью можем найти полное описание истории практически любой европейской страны, а историю Испании нам пришлось собирать по кусочкам из разных отечественных и испанских источников. Можно отметить работу Р. Альтамира-и-Кревеа, автора «Истории средневековой Испании» в качестве одного из немногих примеров целостного произведения, посвященного истории страны. С той же проблемой мы столкнулись и при рассмотрении искусства Испании. Только в 2003 г. появилась работа Т. Каптеревой, системно излагающая историю искусства страны. Также существуют исследования И. Левиной, К. Малицкой, описывающие в основном испанскую живопись. Но их работы охватывают только «золотой век» испанской культуры.

Есть несколько книг, посвященных рассмотрению испанской литературы и философии. Это работы А. Штейна «Литература испанского барокко», И. Тертерян «Испытание историей. Очерки испанской литературы XX века», 3. Плавскина, излагающие историю испанской литературы 17-20вв. и работа В. Силюнаса «Испанская драма XX века». Как видно из названия данных произведений, здесь рассматривается литература определенного периода, но не вся ее история. В основном преобладает классификаторский, описательный подходы, либо эссеистская интерпретация образов Испании. В данной ситуации приходится обращаться к литературно-художественным и философским первоисточникам.

Также необходимо сказать о трудностях, возникающих при изучении роли и места католицизма в формировании культуры. Недавно появилась единственная в своем роде книга - Ф. Овсиенко «Католицизм», рассматривающая данную религию системно. Существует также две работы, авторы которых пишут об отличиях православия от католицизма: Ю. Табак «Православие и католичество. Основные догматические и обрядовые расхождения», М. Мчедлов «Католицизм». При этом во многих исследованиях прописываются только догматические и культовые расхождения между различными ветвями христианства, а формируемые ими культурные ценности крайне редко или фрагментарно становились предметом специального анализа. Чаще всего литература, посвященная католицизму, написана в рамках религиоведения, что не предполагает рассмотрения католицизма в контексте культуры. Религия обычно рассматривается либо как доктрина, либо как социальный институт церкви. Национальная окрашенность религиозных систем как теоретическая проблема по существу не ставилась. Известны более или менее успешные попытки анализа подобного рода в случае с православием.

Что касается проблемы взаимодействия религии и искусства, существует довольно обширный материал, касающийся соотношения религиозного культа и иконописи в православии, архитектурных стилей средневековья и христианской картины мира, но связи католического миросозерцания и тех или иных художественных направлений никогда не были объектом системного анализа. Роль католической церкви принималась во внимание как крупнейший заказчик произведений искусства. Однако в этом отношении необходимо отметить исследования С. Аверинцева и В. Силюнаса, которые, опираясь на богатый конкретный материал, предложили продуктивные концепции, объясняющие многие моменты смысловых связей религиозного и художественного универсумов.

При изучении сюрреализма нам пришлось столкнуться с редукцией всей теоретической базы течения до французского варианта воплощения. Анализ истоков сюрреализма часто сводится к манифестам А. Бретона и положениям дадаизма. Сравнительный анализ национальных вариантов европейского сюрреализма практически не велся. Испанский сюрреализм в лучшем случае раскрывался через отдельные персоналии (С. Дали, Л. Бунюэль), при этом общая национальная специфика не становилась предметом специального рассмотрения.

Объектом исследования является культура Испании от ее истоков до 20 века. Предмет исследования - национальная картина мира Испании в единстве ее исторических, религиозных и художественных констант. Предметным полем нашей работы являются основные исторические события Испании, учение католицизма, художественные направления барокко и сюрреализм. Целью исследования является является культурно-историческая реконструкция испанской национальной картины мира в ее устойчивости и изменчивости.

Задачами диссертационной работы являются:

- определение основных культурных оппозиций (констант) в картине мира Испании;

- выявление характера взаимодействия историко-социальных, религиозных, художественных компонентов испанской картины мира;

- исследование места католического учения в испанской картине мира;

- выявление аналогий между религиозной картиной мира католицизма и художественной картиной мира барокко и сюрреализма;

- анализ культурологической рефлексии испанских мыслителей 20 века проблем национальной идентичности;

- выявление репрезентативных типов искусства, значимых для понимания испанской национальной картины мира;

- анализ преемственности испанского барокко и сюрреализма;

- характеристика специфики испанского барокко и сюрреализма в сравнении с общеевропейскими аналогами.

Методологические основания исследования заданы предметом и основными задачами работы.

Во-первых, в основу исследования положен принцип культурной типологии, который позволяет рассматривать национальную культуру как особенное.

Во-вторых, системный подход к изучению испанской картине мира дает возможность сформировать достоверное представление о ней, избегая односторонних или неполных трактовок. Также он позволяет охватить разные составляющие картины мира в их взаимосвязи.

В третьих, сравнительно-исторический метод, акцентирующий в исследовании испанской картины мира те моменты, в которых она более всего расходится с центральными и ставшими уже классическими схемами описания западноевропейской культуры.

В-четвертых, в работе развивается эссенциалистский подход, который позволяет проанализировать причинные связи тех или иных явлений культуры, что необходимо для выявления особенностей картины мира и национальной идентичности.

В-пятых, привлекался историко-культурный подход, представленный анализом константных характеристик испанской картины мира в разные периоды и в различных видах искусства, что позволило создать исторически устойчивый образ культуры.

В-шестых, при изучении испанского сюрреализма использовался биографический метод для создания более конкретного представления о нем.

Содержательно логика и структура работы выстраивается следующим образом: на базе анализа важнейших исторических вех складывания национальной культуры Испании выделяется сетка констант, формирующих представление о специфике национальной картины мира. Выявленный в виде ряда оппозиций универсум в дальнейшем обнаруживается в сферах искусства и религии. Это позволяет, во-первых, прояснить такие признаки картины мира, как устойчивость и изменчивость, так как сравниваются различные по времени происхождения типы искусства: барокко и сюрреализм, во-вторых, понять общие основания религиозно-художественного универсума испанской национальной культуры.

Первая глава посвящена обоснованию методологического аппарата исследования. В данной главе исследуются основы общекультурных констант, выявленных в ходе развития социальной истории, присущие испанской картине мира от генезиса до 20 века.

Выбор такой категории, как картина мира, позволил, на наш взгляд, определить национальную идентичность наиболее адекватным системному характеру культуры образом. Здесь определяется ключевое для работы понятие картины мира», приводятся различные его трактовки, на базе которых выстраивается свое определение, соответствующее проблематике исследования. Основополагающим при этом является то, что мир предстает в картине мира в двух основных аспектах. Первый представляет мир в качестве предметной целостности. Сюда входит природа, общество и человек. Второй аспект связан с тем, что картина мира фиксирует в каждом проявлении действительности всеобщие связи. Речь идет о таких атрибутах действительности, как пространство и время. Они позволяют видеть мир единым и организованным в сознании. Картина мира является сложным образованием, включающим в себя как объективную предметность культуры, так и систему ценностей.

В данной работе картина мира рассматривается как система констант, основанных на предшествующем духовно-практическом опыте человечества и нации. Введение в анализ мало разработанной в культурологии категории «константы» (термин, предложенный Ю. Степановым и примененный им к анализу русской культуры) делает возможным учет статики и динамики, устойчивости и изменчивости в национальной картине мира, так как картина мира, в нашем понимании, не только результат познания мира, но и обладает динамичными, процессуальными характеристиками, порождающими будущее. Она существует, постоянно воссоздавая свои фундаментальные основания, в то же время, адаптируя их к новым условиям.

Нация - понятие не субстанциональное (то есть заключающее в себе некий метафизический или психологический субстрат вроде «души народа», «менталитета», «национального характера» и т.п.), а функциональное, существующее в системе определенных соотношений. Поэтому вполне логичным представляется определять константы национальной культуры в качестве оппозиций, что также является подтверждением их динамического характера.

Первичной базой формирования констант является история формирования испанской нации, поэтому предметом анализа в первой главе составили также важнейшие исторические события, рассмотренные с позиции их роли в конструировании основных оппозиций культуры. Подчеркнута определяющая роль следующих исторических событий: романизация Испании, в связи с которой в стране появляется христианство; завоевание Испании арабами и наступившую вследствие этого изоляцию от других романских культур, поскольку именно в этот период и непосредственно перед ним народы Испании обрели свою идентичность как этнос и государство. Эта ситуация напоминает русскую: так же христианство, только что выбранное русскими князьями, в том числе и прежде всего с целями усиления государственности и преодоления полиэтничности, оказалось в условиях татаро-монгольского ига - культуры чуждой как по религиозности, так и по этническим и цивилизационным предпочтениям и традициям. Образование русской идентичности, так же, как и испанской, шло в условиях борьбы с иноземным влиянием. Далее мы обращаем внимание на период реконкисты, который длился 800 лет и во многом определил исключительное своеобразное развитие нации. Вполне закономерно, что в этот период в испанской культуре появляются характерные черты арабской (мавританской) культуры. Именно в эпоху реконкисты сформировалась в своих основных чертах испанская национальная идентичность.

Во второй главе предметом анализа становится католицизм. Наш выбор религиозной составляющей для понимания национальной картины мира связан с целым рядом причин, коренящихся как в самом объекте исследования, так и в специфике культурологического подхода. Национальные культуры, исторически пришедшие на смену этническим, базируются на новых способах хранения и трансляции коллективного опыта. Огромное значение приобретает письменность и тесно связанные с ней образованность, ученость, профессиональное искусство. Второй важный фактор формирования национальной культуры - мировые религии -также немыслим без священных текстов и высокой учености. Таким образом, выделение для анализа констант национальной картины мира католичества (ветвь мировой религии) и барокко (направление профессионального «высокого искусства») представляется логически необходимым. Этническая, или так называемая народная культура, не исчезает в период исторического существования наций и не растворяется в национальной культуре, но в целях строгости нашего исследования мы фокусируем внимание на таких явлениях духовной жизни нации, которые сконцентрированы в религиозно-художественном комплексе, возникшем в сфере высокой культуры.

Католицизм в данной работе последовательно рассматривается как западноевропейская версия христианства; как учение, в рамках которого обосновываются культурные основы отношений к государству, истории, человеку, искусству; как социально-психологический тип личности. Соответственно обращается внимание на обособление западной церкви от восточной, что привело к разнице в постулатах, культах православия и католицизма, трактовке ими целей, содержания веры, формируемых ими типов личности. Выявление расхождений является важным для нашего исследования, так как именно они помогут определить специфику католицизма и понять, каким образом он конструировал картину мира испанской нации.

В третьей главе «Барокко как зеркало испанской культуры» рассмотрено искусство Испании конца 16 - первой половины 17 века с позиции выявления его структурных и ценностно-смысловых соответствий испанскому католицизму; определена социокультурная роль барокко в формировании национальной картины мира; показано проявление общекультурных констант в художественной реальности различных видов искусства этого периода.

Национальная идентичность становится проблематичной в переходные периоды от одного типа общества к другому, или в периоды угрозы потери государственной, культурной, религиозной независимости и самобытности, а также в условиях резкого конфликта с чужой культурой. В этих условиях искусство берет на себя функции социокультурной интеграции, рефлексии национального самосознания, резко повышая значимость «своего». Для описания специфики художественных направлений с таким набором функций мы предлагаем термин «репрезентативный тип искусства». Согласно нашей гипотезе, для Испании такими типами искусства стали барокко и сюрреализм. Кроме того, предложенный нами термин помогает решить ряд методологических задач, так как в нем схватывается набор тех признаков, которые наиболее близки константам национальной картины мира.

И, наконец, в четвертой главе мы рассматриваем испанский сюрреализм на примере его самых ярких представителей - Сальвадоре Дали, Федерико Гарсии Лорки и Луисе Бунюэля. Мы выдвигаем гипотезу о том, что сюрреализм стал для Испании хронологически вторым после барокко репрезентативным течением, в котором нашло отражение национальное самосознание, но уже в условиях другого переходного этапа - модернизации общества и культуры. В данной главе ставятся следующие задачи: выявить в сюрреализме общие с католицизмом и барокко духовно-ценностные основания и конструктивные принципы картины мира; выделить принципы испанского сюрреализма в сравнении с общеевропейским аналогом; раскрыть характерные черты сюрреализма на примере творчества его представителей.

Научная новизна: на фоне культурологической рефлексии по поводу категории «картина мира» в работе определена специфика испанской картины мира; новым является применение системного подхода к анализу связей между религиозными и художественными составляющими национальной картины мира; обновлен категориальный аппарат анализа национальной картины мира через содержательную разработку понятий «константа» и «репрезентативный тип искусства»; доказана гипотеза, что для Испании такими типами искусства стали барокко и сюрреализм. новой является постановка и решение проблемы взаимосвязи испанского барокко и испанского католицизма; новой является постановка и решение проблемы преемственности барокко и сюрреализма; новой является историко-культурологическая проработка категории «национальная идея» по отношению к Испании - «испанидад».

Основные положения исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту:

1. Исходя из понимания национальной культуры как системы отношений, в отличие от субстанциональной трактовки ее единства, определены ценностноконструктивные оппозиции, составляющие национальную картину мира. Национальная специфика системы оппозиций определяется способом их взаимодействия. В целях системного описания диалектики устойчивого и изменчивого, фундаментального и процессуального, предметного и ценностного в национальной культуре разработано понятие "константа". Специфика констант испанской национальной картины мира рассмотрена в истории, религии и репрезентативных типах искусства.

2. Впервые в отечественной культурологии осуществлен анализ испанской национальной картины мира, в основу которого положен принцип взаимосвязи религиозной и художественной сфер культуры. Доказано, что обе сферы имеют общие конструктивные и ценностно-смысловые основания. Проведенное сравнительное исследование католицизма и барокко показало, что они моделируют картину мира типологически сходными антиномичными оппозициями и реализуют константы национальной картины мира.

3. Анализ важнейших вех истории Испании показал, что процессы длительной культурной изоляции в условиях господства чуждой религиозной культуры, стали фундаментом возникновения неравновесных, негармоничных, динамичных отношений, структур и состояний, которые интерпретированы нами как константы испанской картины мира. Ее культурная реальность приобретает черты зыбкости, призрачности, химеричности, что обнаруживается на всех уровнях картины мира.

4. При исследовании истории, религии (католицизма) и искусства (барокко и сюрреализм) Испании зафиксировано, что переходные культурные состояния в этих сферах порождают константы напряжения, прорыва, завоевания, применения силы, когда одна сторона противоречия сдавливает другую. Давление становится источником культурной энергии, которая по принципу пружины вырывается наружу. Константы давления-сжатия-прорыва выражаются в специфических культурных образах-метафорах и устойчивых концептах (изнанка, маска, мрак, ночь, загадка, сон, безумие). Интегральная характеристика констант определяется как «агонизация» - состояние между жизнью и смертью, бытием и небытием, когда напряжение между двумя крайними точками достигает своего предельного пика. Испанская культура в своих формах удерживает эти состояния на онтологическом, онтопсихологическом и коммуникативном уровнях, придавая «агонизации» особую значимость.

5. На основании анализа оппозиций в католицизме доказано, что его учение соразмерно константам испанской культуры и задачам ее социокультурного развития. Католицизм, с одной стороны, обосновывает и поддерживает постоянный прорыв внутреннего во внешнее, духовного в материальное, доводит антиномии бытия до агонизирующего состояния, но, с другой стороны, удерживает человека в границах миропорядка, не давая раз и навсегда возобладать чему-то одному.

6. Впервые разработано понятие «репрезентативный тип искусства», наиболее полно выражающего константы национальной картины мира. Репрезентативный тип искусства берет на себя функции социокультурной интеграции, рефлексии национального самосознания, резко повышая значимость «своего». На материале конкретных произведений искусства доказано, что для Испании такими типами искусства стали барокко и сюрреализм.

7. Впервые подробно и системно описаны отношения испанского католицизма и барокко. Испанское барокко адаптировало идеи Ренессанса (индивидуальный опыт) к национальным традициям, максимально дистанцируясь от идеалов античности, делая ставку на активизацию новых религиозных идей и практик, как мистического, так и рационалистического толка, переосмыслило константу давления/сжатия в условиях перехода от средневековой культуры к культуре Нового времени, оформив диссонирующую, дисгармоничную реальность художественно адекватными способами.

8. Впервые показана преемственность и типологическое сходство барокко и сюрреализма: тема смерти как единственно подлинного способа разрешения агонизирующего противоречия выходит в центр и в испанском барокко, и в испанском сюрреализме, являясь константой национальной картины мира. Определена специфика испанского сюрреализма через трактовку подсознательного как переходной зоны между состояниями бессознательного и сознания. В испанском сюрреализме обнаружено проявление константы давления-сжатия-прорыва: подсознательное вырывается из-под гнета внешних, официальных структур, при этом насилие становится как источником гнета, так и его продуктом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Испанская национальная картина мира"

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные черты испанской национальной КМ в аспекте взаимодействия истории, религии и искусства. Мы доказали, что данные сферы культуры имеют общую систему ценностей и констант, которые задают специфику испанской национальной КМ, являющейся предметом нашего исследования.

Мы рассмотрели различные варианты интерпретации основной категории «КМ». Для данной работы было выбрано определение, объединяющее в понятии «КМ» предметный и ценностный аспекты, а также задающее данной категории характеристики устойчивости и изменчивости. Для этого нами было введено понятие «константы» как сквозной черты, проходящей через все сферы культуры, соответственно, стабильной, с одной стороны, а с другой, обладающей способностью к воспроизводству. Мы выделили константы в качестве оппозиций, т.к. противоречия, обладающие двумя разными полюсами, также закладывают основы динамики. Далее для демонстрации специфики испанской национальной КМ мы накладывали выделенную сетку констант на разные сферы культуры.

В выборе типов художественной культуры мы руководствовались понятием «репрезентативный тип искусства», т.е. такой тип искусства, который аккумулирует в себе максимально возможные характеристики национального бытия. В качестве таковых мы проанализировали искусство барокко и сюрреализма, как наиболее полно отражающие испанскую национальную идентичность. Барокко представляло интерес для нашей работы, так как на время его функционирования пришелся период оформления национальной КМ и утверждения национальной идентичности. Сюрреализм же, напротив, пришелся на время ломки и модернизации национальных традиций, поэтому с точки зрения нашего исследования необходимо было показать, как работают выделенные нами в качестве стабильных категории в противоположной исторической ситуации.

В историческом описании мы руководствовались выбором наиболее значительных для страны событий с точки зрения процессов складывания национальной идентичности. Здесь было обнаружено смысловое и конструктивное ядро картины мира: оппозиции как главная характеристика испанской КМ и константы как способ их взаимодействия. Мы пришли к выводу, что историческая ситуация и географическая изоляция страны задают проблему внутреннего/ внешнего, которая является базовой константой и впоследствии будет транслироваться, принимая разные формы. Благодаря историческому экскурсу, были сформулированы основные антиномии испанской КМ: жизнь/ смерть, умеренность/ избыточность, свое/чужое, реальное/ ирреальное.

Также мы определили специфический способ взаимодействия сторон противоречия, определяющего испанскую КМ: он может быть представлен в виде пружины, которая под внешним давлением не выдерживает, и внутренняя суть вырывается наружу. Так проявляется константа давления. В такие моменты происходят перемены, нарушающие предыдущую стабильность, свидетельствующие о том, что страна больше не может жить в данных условиях. Однако значительную часть своего существования испанцы провели в условиях равновесия, в переходе от одной стороны противоположности к другой.

Таким образом, был выявлен механизм перехода исторических ситуаций в культурные ценности. Внешнее давление завоевателей становится по принципу пружины источником колоссальной энергии, разрушительно-созидающей силы -инквизиция, колонизация Америки.

Закрепленная реконкистой и географическим положением (религиозная, культурная, пространственная изоляция) константа постоянного напряжения породила амбивалентность основных ценностей: сдержанность - воинственность, аскеза - страстность, самопожертвование - жестокость, суровая простота -избыточная роскошь, натурализм - фантастичность. Отсюда - тяготение испанцев к кризисным состояниям: между жизнью и смертью, трезвостью и безумием, рациональным и иррациональным, днем и ночью. С этим связано то, что в культуре Испании преобладают химеричные, зыбкие, негармоничные структуры и состояния.

Далее были рассмотрены проявления оппозиций в религии Испании. В католической доктрине подчеркнуты те черты, которые национализируют католические институты и католическую доктрину, с точки зрения решения с их помощью задач оформления национального самосознания. Показана глубокая антиномичность всех уровней бытия. В философии Фомы Аквинского обосновывается, что мир находится в непрерывном процессе становления, переходе от небытия к бытию.

Цель католицизма: пресуществление материи силой таящегося в ней духа как преодоление антиномичности бытия. В истории формирования национальной идентичности демонстрируется опора на церковь как на властную и активную силу. При этом выявлено обоснование сакральности и всемогущества лидера. Также мы рассмотрели принцип филиокве, обосновывающий культ вочеловеченного Бога, духа во плоти.

Была показана театральность католического культа, направленная на достижение эффекта потрясения. В связи с этим мы показали эмоциональная напряженность, экзальтация религиозного чувства, присущие испанцам. Мы наблюдаем у них устремленность религиозного созерцания к мукам и страданиям Христа, в отличие от людей, исповедующих православную религию. Испанцам присуще постижение Абсолюта через страстный порыв, жест властного овладения.

Таким образом, мы доказали, что католицизм на всех уровнях -институциональном, обрядовом, догматическом - культивирует волевой, властный, экспансионистски направленный тип личности.

Также мы выявили роль барокко в оформлении национальной идентичности, продемонстрировав, что барокко в Испании выполнило функцию национального Возрождения. Ренессанса как воссоздания античных ценностей там быть не могло, так как они для Испании были чужими, привнесенными завоевателями. Поэтому барокко явилось возрождением национальных местных корней.

На материале разных видов искусства было показано, что барокко - это игра и борьба вечных переходов и антиномий: реализм/ фантастичность, умеренность/ избыточность. Все находится в постоянном переходе между бытием и небытием. В качестве одного из доказательств в барокко представлен прием гротеска как основной способ выражения перехода качества или явления в свою противоположность, как форма закрепления антиномичности.

Проанализировав искусство барокко, мы пришли к выводу, что спецификой испанского барокко является черта, которую мы обозначили, как барочный реализм. Только искусство испанского барокко отличает телесный мистицизм. Его деятели активно притягивают божественный мир к земному, показывая первый максимально материальным, тщательно прописанным, очеловеченным.

Таким образом, мы выявили взаимосвязь картины мира католицизма и барокко, показав, как основные оппозиции и константы католицизма работают в барокко.

В конце мы рассмотрели основные принципы сюрреализма как репрезентативного типа искусства, проанализированы его социокультурные и художественные источники. Мы выявили специфику испанского сюрреализма: она заключается в антиномичности его глубинных характеристик. Испанскому сюрреализму присуще столкновение разных миров, причем на всех уровнях -физическом, психологическом, духовном. И главным остается здесь, в отличие от французского сюрреализма, - отражение своего особенного, иррационального «Я».

В качестве наиболее репрезентативного примера были рассмотрены жизнь и творчество Сальвадора Дали, где подчеркивалась изначальная антиномичность личности художника, то, как это нашло отражение в его произведениях. В творчестве Дали постоянно сталкиваются противоположности: мягкое/ твердое, рациональное/ иррациональное, реальное/ ирреальное, что является отражением общих особенностей испанской КМ. Также в контексте искусства сюрреализма сюрреализма проанализировано творчество Л.Бунюэля, в котором выявлены основные оппозиции испанской КМ. Рассмотрено творчество Лорки как выражающее национальную идентичность. Выявлено, что реальность в испанском сюрреализме является переходом между двумя состояниями: не бессознательное, но и не сознание. Акцентировано внимание на детализированных описаниях тем смерти и страдания, наличия противоположностей, роднящих сюрреализм с барокко и католицизмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Испанская национальная картина мира"

На правах рукописи

)

Мельчакова Юлия Сергеевна

ИСПАНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КАРТИНА МИРА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИСКУССТВА И РЕЛИГИИ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

□ОЗ174574

Екатеринбург 2007

003174574

Работа выполнена на кафедре этики, эстетики, теории и истории культуры ГОУ ВПО "Уральский государственный университет им А М Горького"

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Круглова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шитиков Михаил Михайлович

ГОУ ВПО "Уральский государственный Горный университет"

кандидат философских наук, доцент Нестерова Вега Николаевна ГОУ ВПО "Уральский государственный университет им А М Горького"

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Уральский государственный

педагогический университет"

Защита состоится «23» октября в ¿'¿'часов на заседании диссертационного совета Д 212 286 08 при ГОУ ВПО "Уральский государственный университет им А М Горького" по адресу 620083 г Екатеринбург, К-83, пр Ленина 51, комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им А М Горького

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, доцент

Л С Лихачева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Развитие процессов глобализации, когда мир превращается Ъ- огромное поле коммуникации, стаьит вопрос об эффективности межнационального взаимодействия В этом плане :крайне важно иметь представление о картине мира отдельной нации Испания занимает в этом контексте особое место Это страна, находящаяся на периферия крупнейших событий XX века,сейчае-зани-мает ведущее место наряду с другими стран ами-Европы Кроме того, сейчас, когда Европа предпринимает очередную попытку обретения единства,, обнажаются существенные различия между ее составляющими Культурологическое понятие «Западная Европа» при ближайшем, более внимательном рассмотрении, рассыпается, и мало что объясняет в тех случаях, когда необходимо составить представление о конкретной стране,географически относящейся кЕвропе

Понятие «национальная картина мира» коррелятивно давно известному и часто употребляемому в гуманитарных науках словосочетанию «националщая культура» На сегодняшний день «национальная культура» не имеет определенного теоретически-вультуролошчесшго аппарата описания При этом нация, в отличие от этноса, описывается как исторически ограниченное, но устойчивое целое, определяемое, прежде всего, не этнографически или политически, а как некая форма бытия культурного единства

Любая нация и ее культура, существуют в течение длительного времени, и закономерно, что на протяжении столь долгого срока ее традиции не могут не меняться Происходят р азличные пер ело мы, смены ориентиров, все то,благодаря чему можно говорить о развитии, эволюции или революции националшой культуры На этом фоне постоянных изменений трудно описать системно какую бы то ни было национальную культуру Большинство авторов включают в определения такие системообразующие элементы национальной культуры как язык, религию и иску сство, но ни один из этих элементов сам по себе не может служить признаком, отличающим одну национальную культуру от другой Как избежать описательного подхода к национальной культуре, когда вместо теории предлагается либо история культуры, либо историософия (в виде «национальной идеи»)9 Постоянные и устойчивые признаки националшой культуры сложно вьиленить, и существуют многочисленные подходы к этой проблеме Мы предлагаем в качестве основных категорий анализа взять такие характеристики, присутствующие в культуре нации на протяжении ее истории, которые, с одной стороны, позволяют сохранять ее устойчивость и идентичность, а с другой -задают специфические способ динамики и х ар актер исторических изменений Такими категориями в нашей работе являются «национальная картина мира» и «константы»

Первая трудность, с которой мы столкнулись при анализе национальной картины мираИспании, связана с тем, что в исследованиях по истории культуры Западной Европы чаще всего преобладает такой подход, при ютором социокультурные, цивилизационные модели, схемы истории философии,

религии, науки и ииусства строятся либо при опоре на несколько невразумительное понятие «западная культура», либо на материале хек стран Европы, которые лидируют в ту или иную эпоху. Например, все схемы .классической средневековой западной культурьк выведены и-з истории Франции, особенности Ренесссанса — из истории Италии; идеалы и принципы классицизма - из абсолютистской Франции, общие закономерности становления буржуазной системы ценностей - из истории Англии и тд Культурам искусство других стран Европы описывается в сравнении с классическим национальным образцом С этой точки зрения история и культура Испании постоянно ускользаегиз поля внимания исследователей европейской культуры Ей уготована роль периферийной культуры Испанский католицизм ассоциируется с размахом инквизиции, а испанская аристократия — с самым несвободным сословием в Европе Чаще всего в учебниках по истории европейского искусства Испания пред ставлен а только эпохой бфокко и творчеством С Дали

Таким образом, до сих пор не ясно место Испании в западно европейской и мировой 1ультуре, не исследована основа ее н ационал ьно-1ул ьтурной идентичности, те культурные формы, в которых Испания выразила себя наиболее адекватным образом

Вторая трудность возникла в связи с описанием механизма взаимодействия религии и и city сства В научной литературе сложилась схема, в которой эти взаимоотношения представлены следующим образом исторически искусство функционировало либо в системе пульта (этому соответствовало понятие «религиозного искусства»), либо в сильной зависимости от доминирующей в культуре традиционного общества ретигиозной системы В Новое время возникли процессы все большей автономизации сферы искусства от других областей культуры и в том числе - от ретигиозной Мы полагаем, что эта схема устарела, так как не объясняет тех фундаментальных оснований, на которых в равной мере базируются и религия, и иску сство как определенной нации, так и конкретной исторической эпохи Необходимо обнаружить общие культурные основы того идругого видадеятельности,неиспользуятермин«тияние»

Третья трудность обусловлена тем, что в работах по истории иску сства принято рассматривать стили искусства как художественные явления, отличающиеся друг от друга определенным набором признаков Мы же ставим задачу вписать искусство барокко и сюрреализма в национальный тип рул муры, тем самым, делая акцент на поиске сходного между ними нена стилистическом, а на конструктивно-мировоззренческом уровне Под таким углом зрения соцжлультурная роль б ар о кко и сюрреализма в формировании национального само сознания н е и ссл едо вал ась

Художественной составляющей национальной картины мира в научной литер ату ре уделено гораздо больше места, чем ретигиозной составляющей, и в этом отношении достигнуты теоретически значительные результаты В целом, суммируя, можно утверждать, что за искусством признается ведущая роль в формировании целостного образа национальной идентичности В данной работе для нас не столь существенно, трактуется искусство как код, образ, модель национальной культуры или отдельной исторической эпохи Важно то, что в

искусстве так или иначе представлены все уровни и все смыслы Национального бьпия Но нам. представляется, что, если исходить из тош обстоятельства, что история искусства неравномерно и неравноценно соотносится с различными этапами социальной истории страны, то тогда с необходимостью возникают вопросы о степени полноты репрезентации сути происходящих исторических перемен в том или ином типе иску сства Таким образом, на Историю искусства следует взглянуть и проанализировать ее под новым углом зрения Речь идет о поиске такого направления искусства, которое бы, в" силу тех или иных исторических обстоятельств, функционировало либо в статусе национальной классики, либо в качестве художественной рефлексии по поводу утраты или обретения национальной идентичности

Степень разработанности проблемы. Проблема испанской национальной картины мира представляет огромный интерес с точки зрения теоретической разработанности темы национальной идентичности в культурологии Как правило,история культуры систематизирует культуры разных стран, обобщая их в крупные блоки региональные, цивилизационные и тп Своеобразие отдельного, особенного часто выносится за скобки теоретических исследований Культурологическое страноведение занимает в гуманитарных науках не вполне отрефлексиро ванное место, аизучение культуры отдельной страны, как правило, располагается в междисциплинарном поле Кроме того, в этом отношении разньм странам «повезло» не в'одинаковой степени В странах с развитыми философскими традициями, например, во Франции, существует множество интерпретаций национальной идентичности на высоюм аналитическом уровне В России до недавнего времени преобладал а традиция историософских трактовок ее своеобразия, что порождало, скорее, апеллирование не к научным терминам, а культурным метафорам

Что касается Испании, то существует всего несколько работ, которые анализируют своеобразие испанской национальной идентичности и помогают обнаружить характерные черты ее картины мира Это работа Р Менендеса Пидаля «Важнейшие особенности испанской литературы» об особенностях национального х ар актер а, отразившихся в произведениях писателей, В Силюнаса «Стиль жизни и стили искусства», посвященная анализу испанского «стиля жизни» и его проявлении в театре маньеризма и барокко В Боткин, Н Непомнящий, А Низовский, Л Шепетис описывают особенности поведения и образа мысли испанцев с точки зрения сторонних наблюдателей их произведения похожи на путевые заметки Работы В Александровой, В Силюнаса, И Тертерян, М де Фалья, М де Унамуно, Ф Гарсии Лорки, Э Леви-Провансаля помогли обнаружить механизмы воплощения испанской картины мира и национальной идентичности в конкретных областях культуры искусстве, религии,политике и тд Также эти исследования формируютнашепредставление о системном методе исследования, демонстрируя разные сферы проявления картины мира, что приюдит к выводу о необходимости многостороннего анализа

Общее представление о категориях «картинамира»,«константа»,наюторых выстроено теоретико-методологическое основание нашей работы, обосновано в

работа* Н Хренова, В Жидкова, К Соколова, Ю Степанова, Б. А-хлибинского, В. Сидоренко, Л. Волынской, П. Дышлеворо, Л,- Яценю, В Киукмы, В Криглиюва, Л Кузнецова, И, Лойфмаца, Г. Марин ю, Р Смирновой., В Стенина. Такие авторы как Н С курту, Б, Мейлах, Л Закс углубили представление о картине мира как многоуровневом' феномене, проанализировав не только его ночную, но и художественную составляющую Работы С Аверинцева, Г Гачева, Т Григорьевай, 3 .Удальцовой, А.Гур-евиЧа расширили представление о сравнительно-историческом методе анализа, необходимом при систематизации отличий образа мысли, образа жизни человека западной культуры (западной ветви христианства — католицизма) от представителя восточно-христианской традиции Эти исследования обнаруживают разницу не только между религаозными учениями, но между различными типами культур В своей работе мы также использовали системный подход в том виде, как он был разработан в применении кявлениям ^льтуры в трудах М КаганаиЮ Солонина

В отечественной литературе, посвященной эмпирическим исследованиям, Испании не уделено достаточного внимания В основном, материал, касающийся искусства и истории страны, можно найти в работах, рассматривающих Испанию в контексте общеевропейского развития Подробных описаний тех или иных сфер жизни испанского общества на русском языке крайне мало Например, мы с легшстью можем найти полное описание истории практически любой европейской страны, а историю Испании нам пришлось собирать по ку сочкам из разных отечественных и испанских источников Можно отметить работу Р Ал ьтамир а-и-Кр евеа, автора «Истории сред невеко вой Испании» в качестве одного из немногих примеров целостного произведения, посвященного и'стории страны С той же проблемой мы столкнулись и при рассмотрении искусства Испании Только в 2003 г появилась работа Т Каптеревой, системно излагающая историю искусства страны Также существуют исследования И Левиной, К Малицшй, описывающие в основном испанаую живопись Но их работы охватывают то лью «золотой век» испанской культуры

Есть несколько книг, посвященных рассмотрению испанской литературы и философии Это работы А Штейна «Литература испанского барокко», И Тер тер ян «Испытание историей Очерки испанской литературы XX века», 3 Плавскина, излагающие историю испанской литературыХУН-ХХ вв и работа В Силюнаса «Испанская драма XX века» Как видно из названия данных произведений, здесь рассматривается литература определенного периода, но не вся ее история В основном преобладает гаассификаторский, описательный подходы, либо эссеистская интерпретация образов Испании В данной ситуации приходится обращаться к литературно-художественным и филооофским первоисточникам

Также необходимо сказать о трудностях, возникающих при изучении роли и места католицизма в формировании {ультуры Недавно появилась единственная в своем роде книга - Ф Овсиенко «Католицизм», рассматривающая данную религию системно Существует также две работы, авторы которых пишут об отличиях православия от католицизма Ю Табак «Православие и католичество Основные догматическиеи обрядовые расхождения», М Мчедлов«Католицизм»

При этом ю многих- исследованиях прописываются толью догматические и культовые расхождения между различными ветвями христианства, а формируемые ими культурные ценности крайне редко или фрагментарно становились предметом специального анализа Чаще, всего литература, посвященная католицизму, написана в рамках религиоведения, что не предполагает рассмотрения католицизма в контексте культуры РеИигияобьнно рассматривается либо как дойрина,. либо как социальный институт церкви Национальная о крашенность религиозных систем как теоретическая проблема по существу не ставилась Известны более или менее успешные попытки анализа подобного рода в случае с православием

Что касается проблемы взаимодействия религии и искусства, существует довольно обширный материал, касающийся соотношения религиозного культа и июнописи в православии, архитектурных стилей средневековья и христианской картины мира, но связи католического миросозерцания и тех или иных художественных направлений никогда не были объектом системного анализа Роль католической церкви принималась во внимание как крупнейшего заказчика произведений искусства Однако в этом отношении необходимо отметить исследования С Аверинцева и В Силюнаса, которые, опираясь на богатый конфетный материал, предложили продуктивные концепции, объясняющие многие моменты смысловых связей религиозного и художественного универсумов

При изучении сюрреализма нам пришлось столкнуться с редукцией всей теоретической базы течения до французского варианта воплощения Анализ истоков сюрреализма часто сводится к манифестам А Бретона и положениям дадаизма Сравнительный анализ национальных вариантов европейского сюрреализма практически не велся Испанский сюрреализм в лучшем случае раскрывался через отдельные персоналии (С Дали, Л Бунюэль), при этом общая национальная спецификане становилась предметом специального рассмотрения

Объектом исследования является культура Испании от ее исгоюв до XX века Предмет исследования - национальная картина мира Испании в единстве ее исторических, религиозных и художественных констант Предметным полем нашей работы являются основные исторические события Испании, учение католицизма, художественные направления барокко и сюрреализм Целью исследования является кул ьтурно-историч еская реконструкция испанской национальной картины мира в ее у стойчивости и изменчивости

Задачами диссертационной работы являются:

- определение основньк культурных оппозиций (констант) в картине мира Испании,

- выявление характера взаимодействия исгорию-социаяшых, религиозных, художественных компоненто в испанской кар тины мир а,

- исследование места католического учения в испанской картине мира,

- выявление аналогий между религиозной картиной мира католицизма и художественной картиной мир а барокко и сюрреализма,

- анализ культурологической рефлексии испанских мыслителей XX века проблем национальной идентичности,

- выявление репрезентативных танов искусства, значимых для понимания испанской национальной картины мира,

- анализ преемственности испанского барокко и сюрреализма;

- характериошка специфики испанского барокко и сюрреализма в сравнении с общеевропейски ми аналогами

Методологические основания исследования заданы предметом и основными задачами работы

•Во-первых, в основу исследования положен принцип культурной типолопш. который позволяет рассматривать национальную культуру какособенное

Во-вторых, системный подход к изучению испанской картине мира дает возможность сформировать достоверное представление о ней, избегая односторонних или неполных трактовок Также он позволяет охватить'разные составляющие картины мира в их взаимо связи

В третьих, сравнительно-исторический метод, акцентирующий в исследовании испанской картины мира те моменты, в которых она более всего расходится с центральными и ставшими уже классическими схемами описания западно е^эопейской культуры

В-четвертых, в работе развивается эссенциалистский подход, который позволяет проанализировать причинные связи тех или иных явлений культуры, что необходимо для выявления особенностей картины мира и национальной идентичности В-пятых, привлекался историко-культурный подход,

представленный анализом константных характер и ста к и спанской картины мира в разные периоды и в различных видах искусства, что позволило создать исторически устойчивый образ культуры

В-шестых, при изучении испанского сюрреализма использовался биографический метод для создания более конкретного представления о нем

Содержательно логика и структура работы выстраивается следующим образом на базе анализа важнейших исторических вех складывания национальной культуры Испании выделяется сетка констант, формирующих представление о специфике национальной картины мира Выявленный в виде рядаоппозиций универсум в дальнейшем обнаруживается в сферах искусстваи религии Это позволяет, во-первых, прояснить такие признаки картины мира, как устойчивость и изменчивость, так как сравниваются различные по времени происхождения типы искусства барокко и сюрреализм, во-вторых, понять общие основания религиозно-художественного универсума испанской национальной культуры

Научная новизна:

на фоне культурологической рефлексии по поюду категории «картина мира» в работе определена специфика и спанской картины мира ,

новым является применение системного подхода к анализу связей между религиозными и художественными составляющими национальной картины мира, обновлен категориальный аппарат анализанациональной кар тины мира через содержательную разработку понятий «константа» и «репрезентативный тип ис^сства», доказана гипотеза, что для Испании такими типами иску сства стали барокко и сюрреализм

новой является постановка и решение проблемы взаимосвязи испанского барокко и Испанского католицизма,

новой, является постановка и решение проблемы преемственности барокко и сюрреализма,

ноюй является и сгори ю-культурологическая проработка категории «ыационалъная идея» по отношению к Испании- «испанидзд» Апробация работы.

Результаты исследования прошли апробацию на ежегодных научно-практических конффенциях Гуманитарного университета, международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира!», Всероссийской нг/чио-пракгической конференции '«Культурологический подход в образовании», Всероссийской научной конференции «Народная культура личность, творчество, досуг», четвертой н^чно-пракгической конференции, посвященной памяти А Ф Лосева «Синтез в русской и мировой художественной культур©), Всероссийской школы молодых ученых «Картина мира язык, философия, нау ка»

Научно-практическая значимость исследования. Результаты

диссертационного исследования мо1ут быть использованы в курсах «История культуры», «Философия культуры», а также в спецкурсах, посвященных истории Испании, истории испанского искусства, методологическим проблемам искусствознания Данная работа может представлять интерес для студентов " факультетов регио но ведения, преподавателей гуманитарных гимназий, работников культурной сферыи сферы туризма

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения," „ четырех глав (11 разделов) и заключения Содержание работы изложено на страницах текста Библиография включает в себя227 наименований

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется разработанность проблемы, определяются его цели и задачи, выявляется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теорешческо е и практическо е значениеработы

Первая глава «Константные характеристики испанской картины мира» посвящена обоснованию методологического аппарата исследования В данной главе исследуются основы обгцегультурных констант, выявленных в ходе развития социальной истории, присущие испанской картине мир а от генезиса до XX века

Выбор такой категории, как картина мира, позволил, на наш взгляд, определить национальную идентичность наиболее адекватным системному характеру культуры образом Здесь определяется ключевое для работы понятие «картины мира», приводятся различные его трактовки, на базе которых выстраивается свое определение, соответствующее проблематике исследования Основополагающим при этом является то, что мир предстает в картине мира в двух основных аспектах Пер вый представляет мир в качестве предметной целостности Сюда входит природа, общество и человек Второй аспект связан с

тем, что картина мира фиксирует в каждом проявлении действительности всеобщие связи Речьидето таких атрибутах, действительности, как пространство и время Они позволяют видеть мир единим, и организованным в сознании Картина мира является сложным образованием, включающим в себя как объективную предметность культуры, так и систему ценностей

В данной работе картина мира рассматривается как система констант, основанных на предшествующем духовно-практическом опыте человечества и Лации Введение в анализ мало разработанной в культурологии категории «константы» (термин, предложенньй Ю Степановым и примененный им к анализу русской культуры) делает возможным учет статики и динамики, устойчивости и изменчивости в национальной картине мира, так как картина мира, в нашем понимании, не только результат познания мира, но Я обладает динамичными, процессу ал ьными характеристиками, порождающими будущее Она существует, постоянно воссоздавая свои фундаментальные основания, в то же время, адаптируя их к новым условиям

Нация - понятие не субстанциональное (то есть заключающее в себе некий метафизический или психологический субстрат вроде «души народа», «менталитета», «национального характера» и тл), а функциональное, существующее в системе определенных соотношений Поэтому вполне логичным представляется определять константы национальной культуры в качестве оппозиций,"что также является подтверждением их динамического характера В работе константы систематизируются по трем группам, соотносящимся с компонентами картины мира онтологические (бытийные) константы, характеризующие предметность реальности ю/льтуры; онтопсихологаческие константы, характеризующие культурнопсихологические типологические особенности субъекта национальной культуры, коммуникативные

характеризуют способы трансляции и хранения культурного опыта,

В данной работе в качестве областей для исследования картины мира мы выделяем сферы истории, искусства и религии Наш исследовательский метод заключается в следующем сетка констант накладывается на каждую из сфер ^льтурной реальности, тем самым обнаруживаются общие для них моменты и характерные для испанской картины мира В результате вычленены общие основания,у казывающиенапроявление в этих сферах единой картины мира

Первичной базой формирования констант является история формирования испанской нации, поэтому предметом анализа в первой главе составили также важнейшие исторические события, рассмотренные с позиции их роли в конструировании основных оппозиций культуры Подчеркнута определяющая роль следующих исторических событий романизация Испании, в связи с которой в стране появляется христианство, завоевание Испании арабами и наступившую вследствие этого изоляцию от других романских культур, поскольку именно в этот период и непосредственно перед ним народы Испании обрели свою идентичность как этнос и государство Эта ситуация напоминает русскую так же христианство, только что выбранное русскими князьями, в том числе и прежде всего с целями усиления государственности и преодоления полиэтничности, оказалось в условиях татаро-монгольского ига - культуры

чуждой как но религиозности, так и по этническим и цивилизационным предпочтениям и традициям Образование русской идентичности, так же, как и испанской, щло в условиях борьбы с иноземным влиянием Далее мы обращаем внимание на период реконкисты, который длился 800 лет и во многом определил исключительное своеобразное развитие нации. Вполне закономерно, что в этот период в испанской культуре появляются характерные черты арабской (мавританской) культуры Именно в эпоху реконкисты сформировалась в своих основных чертах "испанская национальная идентичность Века реконкисты предотвратили всякую возможность ощущать родство с мусульманской культурой, она всегда воспринималась как враждебная Отсюда в испанском характере проявилось воинствующее христианство, стремление его сохранить и распространить, что в дальнейшем ярко' проявится в характере испанского католицизма Конец реконкисты приводит к тому, что мощная энергия сопротивления, протаю стояния, накопившаяся в предыдущие века, трансформируется в энергию захвата, подавления

Все эти процессы стали фундаментом возникновения неравновесных, негармоничных, динамичных отношений, структур и состояний, которые интерпретированы нами как константы испанской картины мира Ее культурная реальность приобретает черты зыбкости, призрачности,

химеричности Длительная культурная изоляция часто приводит к подобным явлениям, так как национальная культура теряет связь с породившей ее почвой -в данном случае, с другими романскими и христианскими ^льтурами В этих условиях складывается следующие оппозиции настоящего/прошлого, чужого/своего Культура в период доминирования завоевателей воспринимается как «испорченное свое», а «подлинное свое» помещается в далеком прошлом Когда наступает освобождение от господства завоевателей, возникает установка на «возрождение своего» Но, как показали Ю Лотман и Б Успенский на материале русской ^ л муры, «возрожденное свое» приобретает черты химерической конструкции Поскольку в Испании эта ситуация носила длительный и устойчивый характер, черты химерически-иррационального, недосягаемого идеал а постоянно сохранялись

Большое значение для формирования национальной картины мира имеет особенность динамики ее культуры х ар актер и порядок изменений, их интенсивность, стадии, механизмы Нами выдвинута гипотеза, что в Испании механизм формирования и существования национальной идентичности работает по типу синергетической системы Это значит,что стабильное состояние системы (общества, культуры, религии, искусства) - состояние порядка периодически сменяется состоянием хаоса- нестабильным Их отделяет точка бифуркации или момент перехода от одного к другому Оба состояния характеризуются прямо протаю поло жными чертами Поэтому необходимо обнаружить в испанской картине мира варианты оппозиций порядок/хаос Способ взаимодействия этих оппозиций и даст нам понимание сущности констант

Типы оппозиций, которые мы вьиленили, можно найти в любой национальной картине мира Национальную специфику им придает характер их

существования и развития Например, по отношению к русской истории и культуре ее исследователями (М Гефтер, А Ахиезер, Б. Успенский, Ю Лотман.г В, Живов) был выявлен механизм инверсии, который объясняет структурные, функциональные, духовно-ценностные особенности русской культуры в любой период ее исторического бытия Рефлексия западной филооофий над своими культурными основаниями выработала представления о двух типах противоречий, л ежащих как в основе онтологии и гносеологии, так и социального и духовного существования Речь идет о диалектических и антиномических противоречиях Линия диалектики идет от греческой философии вплоть до конца западноевропейской ьультуры Нового времени, апофеозом которой стала немецкая классическая философия То, что принято считать западным типом сознания, чаще всего отождествляется 'с диалектической логикой Предполагается, развитие самой западной культуры наиболее продуктивно описывается с помощью диалектических категорий единства и борьбы противоположностей,последующей стадией синтеза

Но другим важнейшим истоком западной культуры стало христианство, в основе которого лежит принцип антиномий В антиномиях противоположные стороны напряженно протаю стоят друг другу, никогда не переходя друг вдруга, не образуя синтетического снятия, не порождая в совместном взаимодействии третьего элемента Например, Бог и дьявол, ни при каких условиях, не могут договориться или создать что-что сообща Таким образом, сочетание двух типов противоречий в истории разных европейских культур могло быть доволшо многообразными непредсказуемым, ктому же- малоизученным

По отношению к испанской картине мира, уже в первом приближении, на основании даже краткого исторического экскурса можно квалифицировать присущий ей тип противоречий как преимущественно антиномический Констатируя это, необходимо дальше уточнять и конкретизировать специфически испанский вариант антиномических оппозиций Обратимся опять к синергетическому способу описания систем В истории Испании в точках перехода (бифуркации) мы фиксировали константы напряжения, прорыва, завоевания, применения силы, когда одна сторона противоречия как бы сдавливает другую Давление, которое было направлено на испанцев, становится источниюм колоссальной энергии, и эта энфгия затем по принципу пружины вырывается наружу В результате испанцы после освобождения от арабов начинаютнести в себе этот код «генетически», то есть сами оказывают давление (испанская инквизиция), завоевывают (колонизация) Эти же мотивы переходят в сферу экзистенциальных категорий их аналогом на этом уровне становятся такие состояния как отчаяние, отсутствия страха перед смертью На психологическом уровне аналог энергии, образующейся от сжатия - страсть, аналог «сдавленного» разума — безумие Благодаря константе давления/сжатия гармония, диалектическое снятие оказываются затрудненными или невозможными

Диспозиция давления/сжатия выражается в специфических культурных образах-метафорах, устойчивых концептах изнанка, сокрытие, мрак, ночь,

загадка; сон и тл В них речь идет не просто о внутреннем-,а о таком внутреннем, которое до поры до времени йе выявляется Оно как бы потенциально и сокрыто, только мерцает, никогда не становясь «прозрачным» и ясным, С нашей точки зрения, это вызвано тем, что, в силу складывающейся исторической ситуации в Испании, народ вынужден бьи утаивать с.вое/внутреннее для его сохранности от «захватчиков»

^Наиболее точную характеристику специфике испанского типа

католицизм «агонизирующим»1 На наш взгляд, эта культурная метафора очень удаян-а, и ее можно продуктивно распространить на _все уровни испанской картины мира «Агонизация» - такое состояние между жизнью и смертью, бытием и небытием, когда напряжение между этими двумя крайними точками достигает своего предельного пика Испанская культура в своих формах удерживает эти состояния на онтологическом, о нто психологическом и коммуникативном уровнях,придавая «агонизации» особую значимость

Таким образом, оппозиция давления/сжатия («агонизация») порождает соответствующие конфигурации на всех уровнях испанской картины мира

Во второй главе «Религиозная составляющая испанской картины мира»

предметом анализа становится католицизм Наш выбор религиозной составляющей для понимания национальной картины мира связан с целым рядом причин, коренящихся как в самом объекте исследования, так и в специфике культурологического подхода Национальные культуры,исторически пришедшие на смену этническим, базируются на новых способах хранения и трансляции коллективного опыта Огромное значение приобретает письменность и тесно связанные с ней образованность, ученость, профессиональное искусство Второй важный фактор формирования национальной культуры - мировые религии -также немыслим без священных текстов и высокой учености Таким образом, выдел ение для анализа констант национальной картины мира католичества (ветвь мировой религии) и барокко (направление профессионального «высокого искусства») представляется логически необходимым Этническая, или так называемая народная культура, не исчезает в период исторического существования наций и не растворяется в национальной культуре, но в целях строгости нашего исследования мы форсируем внимание на таких явлениях духовной жизни нации, которые сконцентрированы в религиозно-художественном комплексе, возникшем в сфере высокой культуры

Католицизм в данной работе последовательно рассматривается как западноевропейская версия христианства, как учение, в рамках которого обосновываются культурные основы отношений к государству, истории, человеку, искусству, как социально-психологический тип личности Соответственно обращается внимание на обособление западной церкви от восточной, что привело к разнице в постулатах, культах православия и

1 М де Унамуно Агония христианства // М де Унамуно О трагическом чувстве жизни - К Символ, 1996 416с

католицизма, трактовке ими целей, содержания веры, формируемых ими типов личности Выявление расхождений является важным для наше!« исследования,-так как именно они помогут определить спедифи^ католицизма и понять, каким образом он ж» яструиро вал картину мир а испанской нации

В католицизме выделены и рассмотрены следующие оппозиции:

1 Светское/ религиозное или церковь/ государство. Социально-догматической основой этой разновидности христианской религии является идея _вд_асти духовенства, сопряженная с учением о подвластности всего сущего Богу Церковь распространяет свою власть на все без исключения сферы жизни, она старается встать во главе всего, быть и распорядительницей душ, и распорядительницей материальных благ этих душ И ради этих целей она может действовать любями методами, в том числе и силовыми Зафиксировано взаимное напряжение светской и религиозной власти Власть, стремящаяся к экспансии, опирающаяся на насилие, имеющая в этом качестве высшую санкцию,

- обнаруживает в своем бытии константу давления/сжатия Католицизм стимулирует культурное творчество образов мощи, силы, господства, насыщенных колоссальной энергией как созидания, так и разрушения, как преданности, так и сопротивления

2 Божественное /человеческое/, дух/ плоть В отличие от православия католицизм признает «исхождение» духа святого не только от бога-оща, но и от бога сына - РИЛОС^иЕ (от латинского - и от сына) Тем самым, в католицизме признается равная значимость и отца, и сына или, можно сказать, и духа, и плоти НаЗападе большее распространение получает культ Иисуса Христа, анаВо стоке

- почитание Святош Духа Для испанцев мир божественный был так же близок, как и земной Соответственно, Христос, Дева Мария и Сатана обретают человеческие черты в глазах католиков, они оказываются радом с человеком, он чувствует их в каждом мгновенье своей жизни Страдания Христа и мучения грешников в аду - постоянный предмет устойчивого интереса, внимания и напряженного переживания, как в повседневной жизни каждого испанца, так и в искусстве Другой смысловой поюрот антиномии дух/ плоть разрабатывается в 11-15 веке в учении о спасении на основе концепции сверхдолжных заслуг Важными его составляющими являются понятия «чистилища» и «индульгенции», которые были отвергнуты восточным христианством В конце 19 века был провозглашен догмат о непогрешимости папы В этом - еще одно догматическое отличие католицизма от других направлений христианства Для него типична уверенность в том, что в католической вере дана не только религиозная истина, но с ней вместе и истина обо всех делах человеческих, включая и социально-политическую («материальную») жизнь общества

Итак, константа работает здесь следующим образом духовное (божественное) максимально стремится к о плетению (очеловечиванию), что порождает высокую степень требовательности вплоть до нетерпимости, психологизацию и телесность образов святых и самого Бога, тесную коммуникацию двух противоположных миров при сохранении взаимного напряжения

3 Рациональное/-иррациональное В последней четверти 13 века в качестве основания официальной философско-теологичеекой .доктрины католической церкви была принята философская, система средневекового итальянского доминиканца Фомы. Дквинского (1225-1274)..В философии Аквината берут свой и-стоки традиции так называемого теологического рационализма У Аквинского все подчинено одной задаче - «рациональному доказательству» истинности христианства Однако, несмотря на все попытки рационализировать учение, католицизм сам -по себе оказывается религией иррационального Пытаясь следовать голосу разума, ФомаАквинскийьцятоге признает примат чувственного начала, говоря, что все, что есть в разуме, первоначально бьио в чувствах В его философии обосновывается антиномия рационального/ иррационального Испанский католицизм 'специфицировал эту оппозицию По словам Унайуно, испанский католицизм колеблется между мистицизмом, то есть внутренним опытом живого Бога во Христе, и рационализмом Это подтверждает и активная деятельность испанской инквизиции, которая совмещала в себе противоположные моменты она занималась иррациональными вещами, но пыталась делать это рациональными методами, то есть облекала тайное начало в разгаданную форму

4 Маска/ истина Любой христианский мир предстает состоящим из напряженного взаимодействия двух реальностей Одна - внутренняя, истинная, скрыта, другая, внешняя, является ее символическим выражением Все имело оболоч1у и то,что под ней Испанский католицизм интерпретирует эту ситуацию как антиномию маски/истины, что выражается, во-первых, в специфическом «юридическом духе» католицизма, а во-вторых, в акцентированной театральности культа Театральность католического культа находит соответствие в национальной картине мира, накладываясь на оппозицию умеренность/ избыточность

Таким образом, в католической доктрине перед нами предстает учение, соразмерное тем социо^льтурным характеристикам, которые приобрела испанская идентичность в своей истории Католичество отвечало задачам испанской культуры, поэтому могло иметь положительное и эффективное воздействие на общество Католицизм, с одной стороны, обосновывает и поддерживает постоянный прорыв внутреннего ю внешнее, духовного в материальное, доводит антиномии бытия до агонизирующего состояния, но, с другой стороны, удерживает человека в границах миропорядка, не давая раз и навсегда возобладать ч ему-то одному

В следующем параграфе второй главы рассмотрена проблема места религиозной составляющей в самосознании испанцев Поскольку нации складываются только при таких исторических обстоятельствах, когда осноюй коллективной общности становится личность и сопутствующие ей рефлексивные формы сознания, возникает потребность в выработке «национальной идеи» При всей невнятности понятия «национальная идея» и невозможности ее до конца рационализировать, можно отметить ее несомненные признаки Национальная идея — продукт светской культуры, религиозная составляющая в ней - предмет философского, а не теологического сознания Формирование большинства

концепций, «национальных идей» приходится на периоды модернизации, когда нации вынуждены пересматривать свое место в мировом процессе Появление идеи «цспанидада» — следствие вхождения Испании в Европу на новых основаниях и условиях, остающихся в высшей, степени проблематичными Дискуссия об «и сп анид аде» должна была ответить на главный -вопрос что отличает Испанию от Европы и что связывает ее с ней? В других странах Западной Европы поиск цивилизационной идентичности, к этому времени уже закончился Основу идентичности Испания искала в направлении ecu и не „противоположном, то отличном от западного, - в области не права и государственного устройства, а религии Фундаментальная роль католицизма в формировании национальной идентичности вышла на уровень философсш-мировоззренческой рефлексии, представленной дискуссиями об «испанской " идее» в XX веке Рассмотрены взгляды таких испанских мыслителей, как X Доносо Кортес, Рде Маэсту, БГомес Монсепо, М Менендес-и-Пелайо, Мде Унамуно, Ганивета

В целом анализ католицизма во второй главе выявил соответствие метафизических, социальных, психологических его особенностей тем константам испанской культуры, которые были определены в первой главе

В третьей главе«Барокко как зеркало испанской культуры» рассмотрено иску сство Испании конца 16 - первой половины 17 века с позиции выявления его структурных и ценностно-смысловых соответствий испанскому католицизму, определена социокультурная роль барокш в формировании национальной картины мира, показано проявление обще^льтурных констант в художественной реальности различных видов искусства это го периода

Национальная идентичность становится проблематичной в переходные периоды от одного типа общества к другому, или в пфиоды угрозы потери государственной, культурной, религиозной независимости и самобытности, а также в условиях резкого конфликта с чужой гулыурой В этих услошях искусство берет на себя функции социокультурной интеграции, рефлексии национального самосознания, резко повышая значимость «сюего» Для описания специфики художественных направлений с таким набором функций мы предлагаем термин «репрезентативный тип искусства» Согласно нашей гипотезе, для Испании такими типами искусства стали барокко и сюрреализм Кроме того, предложенный нами термин помогает решить ряд методологических задач, так как в нем схватывается набор тех признаков, которые наиболее близки константам национальной картины мира

Выбор художественного направления для анализаобу словлен рядом причин во-первых, его историческим местом и ролью в формировании национальной идентичности, во-вторых, тем, насколько художественный мир данного направления способен наиболее полно реализовать систему констант национальной картины мира Для разных культур это могут быть либо периоды стабильности и подъема, либо пфиоды хаоса («смуты») Пользуясь схемой известного русского мыслителя Чижевского, можно выделить два типа искусства соответственно доминантам порядка и хаоса В схеме Чижевского

..показано", что европейское ис^ сстео раздавалось по принципу-чередованиядЕух. ? .•':■' 1фЬтиюположных парадигм иС1Л'сетва: иску с.ство « верха» и иску сство, «низа». . Ренессанс Классицизм Реализм

Барокко - Романтизм ' .Модернизм ■

(сюрреализм)

Эта схема основана на применении синфгетического подхода к истории исьусства: искусство рассматривается как неравновесная система, в которой периоды стабильности сменяются периодами хаоса. «Искусство верха» - если можно так выразиться, классический образец, «искусство низа» выстраивается в полной протаю поло жности к первому, поэтому часто рассматривается как декадансное. В соответствии с этими двумя парадигмами искусства можно выделить два типа культур, для которых репрезентативным является одно из них. Например, Францию -характеризует классицизм, Италию - Ренессанс, Россию -реализм. В этих странах перечисленные художественные направления заложили основы национальной классики, и в памяти поколений остались как «золотой век». Другой тип культур строится на переходных, динамичных состояниях. Здесь наблюдаются позиции, когда идет резкое крушение старого и прорыв в ноюе. Это [ультура, избегающая стабильности. К этому типу относится и Испания. Для нее таким репрезентативным направлением искусства явилось барокко, которое бьшо одним из ярких и заметных явлений в художественной жизни Испании. Именно в достижениях этого направления Испании удалось выйти за пределы узко-национальных границ в общеевропейский ^льтурный контекст.

Барокко и национальная идентичность. Проблема универсальности для европейского культуры Ренессанса - одна из самых дискутируемых в истории искусства. Отмечено, что многие страны не прошли эту стадию культурного развития. Например, в отношении русской культуры Д. Лихачев доказал, что в Древней Руси Предвозрождение не перешло в Ренессанс, и барокко выполнило функции Ренессанса. Сходство исторических обстоятельств позволяет сделать вывод отом,чтоивИ спании барокко сыграло аналогичную роль. 17 век стал для Испании временем глубокого кризиса и социально-политического упадка. Еще недавно влиятельная держава превращается во второразрядную европейскую монархию. В первую очередь причинами барокко являлись внутренние обстоятельства, историческая ситуация, сложившаяся в стране: давящие силы светской и церковной власти (к тому времени в стране царил абсолютизм и повсеместно горели костры инквизиции). Гармоничность и оптимизм

ренессансного идеала проста не могли быть усвоены в подобных условиях Сильно трансформированный католицизм, доктрина шторою отличалась амбивалентностью и антиномичносгью своих начал, сыграла главную роль в формировании .этого стиля. Национальная специфика испанской культуры выразилась в этот период в том, что именно обстановка кризиса и изоляции, вытеснения на периферию стала истоком так называемого «золотого века»

Иным, в отличие от Италии, было отношение к античности. Обращение к греческой мифологии в испанском искусстве не заняло значительного места Испанцам было чуждо любование нагим человеческим телом, в конфессиональной ьультуре изображение такового допускалось лишь изредка - в сценах изображения мучеников Испанцы отвергают Ренессанс, как нечто чужеродное, и полностью усваивают барокко как течение, отражающее их картину мира Барокко в своих многообразных формах выражает константу прорыва, раскалывающего любое статичное бытие, в котором хаос доминирует над породюм На онтологическом уровне картины мира барокко раскрывает структуру реальности, в которой жизнь многомерна, движение хаотично, а сама реальность подвержена непредсказуемым трансформациям Углубление разорванности всех уровней культурного бытия выражается в картине мира в разрыве ее уровней (мировосприятия, мироощущения, мировоззрения) между идеалом и действительностью, реальным и ирреальным, рациональным и иррациональным Барокко интересуется трансформациями как переходами из одного мира в другой, но не ради них самих, как это, к примеру, было в маньеризме, а ради поиска истинных и неизменных начал, ради обнаружения своего внутреннего, подлинно национального,очищенного от внешней «шелухи» - «маски», под которую испанцы вынуждены были прятать свои истинные чувства и переживания Иначе говоря, историческая ситуация была осмыслена как метафора «театр мира» основы жизни под меняющейся оболочюй являются твердыми и нерушимыми, главное - их обнаружить и сохранить

Барокко и испанский католицизм Испанская церковь возглавила контрреформационное движение, важнейшей задачей которого было пр еп ятство вать р аспро стр ан ению п ан теи стич еских ид еал о в Р ен ессан са И менно в испано-португальских университетах предпринимались попытки создать обновленный вариант ар и сто тел евско-христиан сиз й схоластики, втиснув в нее естественнонаучные достижения Ренессанса Учение испанских мистиков было своеобразно испанским выражением философской мысли эпохи Возрождения, культивирующей живой индивидуальный опыт во всех сферах жизни Именно мистицизм послужил религиозной базой для живописи юнца 16 - перюй половины 17 века с ее интимно-личным переживанием тем священного писания, а разорванность сознания и пограничность экстатических состояний стимулировали развитие барочной поэтики и эстетики Ноюе католическое мироощущение должно было примирить суровый чувственный мир и религиозный идеализм Универсум барокко — поле игры и борьбы двух протаю поло жных начал, что указывает на его внутреннее родстю с католицизмом

Таким образом, барочная картина мира в своих главных аспектах -натурфилософском (мир воспринимается как динамическая стихия, в поток Которой включено существование каждого, отсюда появляются образы пульсирующей материи, динамики жизни, постоянных изменений и переходов), психологическом (духодаый мир человека предстает в крайних формах своего выражения, нормой здесь является аффект) и коммуникативном (в отличие от произведший Ренессанса здесь зритель является активно включенным в процесс восприятия, барочный образ как бы принуждает его к восприятию). - щубою близка системе ценностей католицизма Картина мира барокко антиномична, поэтому анализ ее принципов осуществлен на конфетном материале произведений искусства в контексте тех антиномий, которые были выявлены в 'католицизме Показано, Что в центре барокко находится тема Смерти, столь важная для агонизирующей системы ценностей испанского католицизма В эстетической сфере также обнаруживается связь между барокко и католицизмом декоративность, театральность 1ультово-обрздовой стороны усиливает традиционную оппозицию умеренности/избыточности С художественной точки зрения в барокко были заключены две контрастные линии - это оппозиция фантастики и бытовой линии Обращение к реальной жизни, характерное для испанского барокко, также связывают с характерными особенностями испанского католицизма церковным деятелям 17 века был в высшей степени свойственен «такт д ей ствител ьно сти»

Специфика испанского барокко. Вследствие наложения сетки констант, полученных ранее, на конкретный материал произведений барокко, обнаружены новые смысловые наполнения антиномий реализма/ фантастики, эмпирического/ метафизического, духа/ плот, действительности/ идеала, маски/ истины, реального/ ирреального, умеренного/ избыточного,

рацион ал ьно го ^иррационально го В связи с этим проанализированы произведения живописи Д Веласкеса, Ф Сурбарана, X Риберы, В Леаля, произведения литературы М Алемана, В деГевары, Л Гонгоры, Ф Кеведо,работы наиболее знаменитых испанских архитекторов, таких как Б де Чурригера, проанализирована сп щи фи ка испанского театрабарокко

В эстетических трактатах испанских деятелей 17 века (Л Гонгоры, Б Грасиана) обосновано эстетическая и художественная значимость преодоления трудностей как в творческом акте, так и в понимании произведений искусства2 Мир интерпретируется ими как вместилище вечной и жестокой борьбы, оправдывается эстетический интерес не только к прекрасному, но и безобразному, не только высокому, но и низкому Творчество должно быть освобождено от нормативной эстетики в этом проявляется традиционное испанское сопротивление любым попыткам регламентации Нарушение норм, по их мнению, производит эффект воздействия гораздо больший, чем соблюдение правил

2 Резник В Г Испанские эстетики XVII века // Лекции по истории эстетики, кн 1 -

Ленинград изд-воЛГУ, 1973 - с 117-126

В ходе, исследования мы доказали, что спецификой испанского барокко является барочный реализм, яшенность, телесность мистических явлений. Деятели итальянского баротдао строят свою эстета«у на контрасте реального/ ирреального Бернини в«Экстазе Святой Тфезы» не пытается воплотить ангела в„ человеческом теле, он, напротив, ваяет из мрамора облака и пар, пфедавая тем самым принадлежность ангела к потустороннему миру А испанские живописцы используют образы реальных людей для пфедайи лика того или иного святого или ангела Их произведения фавнивают со скульптурами. так как все детали реального и ирреального миров тщательно прописаны, пфсонажи обоих миров предельно матфиализованы В изображении людей доминирует психологизм и физиолошзм На полотнах, показывающих сцены из жизни Христа или святых, не создается иллюзия потустороннего мира, вневременной жизни Гфои изображены как обычные земные люди, занятые будничными делами, в исторически достоверной обстановке Божественный мир сливается с земным, но при этом сохраняется напряжение двух начал и достигает своего агонизирующего предела свфходухотворенные состояния выражаются в образах, отмеченных печатью физиологического, по выражению Л Пинсюго, реализма Духовные понятия п ер ею д яте я в материал ьно-чу вственн ый план, приводя к эффекту неестественного правдоподобия Аналогичные тенденции характфны для стиля сочинений испанских мистиков, особенно жанра «видений» Как замечает историк испанской литфатуры Анхель дель Рио, именно язык мистиков сего стремлением описывать реальность чфез пофедство духовных символов, а явления духовного мирапфедавать в образах реального, стимулировал развитие самой характфной чфткиспанского барокко

Итак, в третьей главе выявлена роль барочных ценностей в решении проблемы национальной идентичности в условиях пфехода от федневековой культуры к культуре Нового времени и от пфиода культурной изоляции к широким мировым контактам испанское барокко адаптировало идеи Ренессанса (индивидуальный опыт) к национальным традициям, максимально дистанцируясь от идеалов античности, делая ставку на активизацию новых религиозных идей и практик, как мистического, так и рационалистического толка Испанское барокю пфеосмыслило константу давления/сжатия на ноюм историческом этапе, оформив диссонирующую, дисгармоничную реальность художественно адекватными способами Принцип «пружины», высвободивший энфгию, привел к расцвету испанского искусства, его «золотому веку», получившему впоследствии статус национальной классики Агонизация (процесс, фиксирующий борьбу между бытием и небытием в точке ее пика), удфживание баланса между противоположностями реального и ирреального, духовного и телесного, рационального и иррационального, внешнего и внутреннего, без доминирования того или другого начала, - приобрело в испанском барокко свфхценностьи стало основой художественного мира

В четвертой главе«Трансформацня констант испанской картины мира в сюрреализме» рассмотрен испанский сюрреализм на примфе его самых ярких представителей - Сальвадоре Дали, Федфикэ Гарсии Лорки и Луисе Бунюэле Доказана гипотеза о том, что сюрреализм стая для Испании хронологически

вторым после барокко репрезентативным течением, в котором нашла отражение национальная картина мира, но уже в условиях другого переходного этапа -модернизации общества и культуры, ситуации переоценки ценностей .национальной идентичности В данной главе .ставятся следующие задачи, выявить в сюрреализме общие с католицизмом и барокко духовно-ценностные основания и конструктивные принципы картины мира, выделить принципы испанского сюрреализма в сравнении с общеевропейским аналогом, раскрыть хар акгер-ные черты сюрр еапизма н а пример е творчества его пр ед ставитеп ей

Общим в исторической ситуации, породившим и барокко, и сюрреализм, является глубокий социально-политический кризис, сопровождающийся изоляцией Испании от мираЗападной Европы И в том, и в другом случае, выход из" этого кризиса сопровождался актуализацией идей «национального возрождения», исключительным интересом к национальной истории, религии, искусству Гражданская война 1936-1939 г г , режим Франко, испанский фашизм - создавали амбивалентные состояния ощущение угрозы национальной идентичности, усиление изоляции, агрессию, направленную как внутрь страны, так и вовне Модернизация в Испании носила запаздывающий, догоняющий характер, протекала в условиях многоукладности, что способствовало росту иррационалистических идей, трагического мироощущения, мировоззрения, склонного к творчеству химер В центр национальной картины мира выносятся принципы понимания реальности, в которой господствуют неизвестные, странные, чуждые человек силы, делающие его существование невыносимым

Далее рассмотрены художественные и философские источники сюрреализма Хотя по этому поводу до сих пор ведутся споры, мы выделили экспрессионизм, у которого был заимствован принцип автоматического письма, кубизм, возвестивший о кризисе концепции предмета, футуризм с его приемом «силовых линий», дадаизм и коллажность, творчество Джорджо де Кирико В качестве философского обоснования течения мы выделяем труды К Маркса, Ф Ницше и 3 Фрейда Объединяющим их моментом, по мысли П Рикера, было то, что они предлагали не верить окружающему Представления людей о чем-либо, их ценности, гультурные нормы - всего лишь маскировка для того, что человечество не хочет признавать Отсюда и появляется в сюрреализме стремление разрушить существующие нормы и образы мира и представить истинные, со крытые дотоле видения реально ста

Сравнительная характеристика французского и испанского вариантов сюрреализма выявила специфические черты последнего Мы пришли к выводу, что испанский сюрреализм по сравнению с французским, во-первых, отличает метод применения автоматического письма французы фиксируют образы подсознательного посредством разума, в бессознательном акцентируется всеобщее, а не персональное содержание Исследователи отмечают такую черту французского сюрреализма, как направленность во вне, к Ты (Р Деснос, П Элюар, ЛАрагон, АБретон, Ф Супо, А Массон) Как показал анализ творчества Дали, Лорки, Бунюэля, испанцы выражают в сюрреализме толью персональное иррациональное начало Они не могут оторваться от своего Я,

откуда и возникает особая лиричность испанского сюрреализма. Во-вторых, для французского сюрреализма удивление зрителя является главной целью, в результате чего образуется интеллекту ал ьн ад нагру женность восприятия В отцичие от французов, автоматичесше письмо применяется испанцами прежде всего для того, чтобы выавать сильный эмоциональный эффект воздействия, без которою- не может бьггь высвечен а другая реальность Эта стратегия близка той, которая определила коммуникативную специфику как католицизма, так и барокко . стремление поразить адресата, выбив его "из обыденной р-еальности В-третьих, для французской эстетики всегда важна бьша проблема ясной, устойчивой оформленности, поэтому кризис предмета находится в центре их художественной рефлексии В испанском варианте менее, чем во французском, выражен кризис концепции предмета Напомним, что барЬчный реализм всегда культивировал достоверность, и прямое сходство с объектами, доведенное до натурализма, присутствует и в испанском сюрреализме В центре произведший испанского сюрреализма - столкновение миров подсознания и сознания Как в католицизме и барокко, на первый план выходит агонистическая борьба двух начал,неимеющая гармоничного разрешения

В-четвертых, во французском сюрреализме коллаж служит току, что художественное изображение существует как оппозиция внехудожественной действительности, автономность художественной реальности не нарушается В испанском сюрреализме соединение этих реальностей как бы переходит за рамки искусства, вызывая эффект симметрии картины и действительности Предметы окружающего мира будто насильственно вырываются из привычного имогруженияи пред стают перед нашим взором внетипичных ситуациях Законы художественной условности становятся непредсказуемыми, зритель растер ян, так как не знает правил, по которым можно понять картину Этот аспект отсьиает к мотиву применения силыдля достижения совершенства, присущий католицизму

Из философской базы сюрреализма испанцам всего ближе оказались Фрейд и Ницше, т к Маркс бьи слишком далек от живой пульсации жизни, природного начала, важного для испанцев

Таким образом, избирательность заимствований и их специфическая интерпретация испанским сюрреализмом указывают на его преемственность по отношению к барокко и основным мотивам католической картины мира На облике испанского сюрреализма сказался особенный характер испанскою модернизма в целом Исследователи отмечают, что испанский модернизм не б ыл столь далек от действительности, как его латиноамериканские или французские предтечи В испанской литературе, посвященной проблеме модернизма, широко распространено представление о «содержательно-идейном, «медитативном» характере этого движения в противовес «формальным» установкам других западноевропейских аналогов Характерная для испанцев установка на художественный иллюзионизм таила ностальгию по действиям предметного характера «трагедия вечного, неумирающего интимного, деятельного начала заключается в осознании невозможности его предметной самореализации» Унамуно трактует основное противоречие жизни испанца как конфликт между «неким вечным «интраисторическим» содфжанием жизни и чуждыми ей

внешними формами официальной истории» Канстан.та национальной картины мира« форме Оппозиции маски/истины актуализиру ется в сюрреализме

Внутренняя цедь современного искусства определяется У намуно следующим образом .высвобождение собственного ритма лизни персонь^прежде всего тех ее моментов, -когда интимное выявляется наиболее отчетливо, когда максимально обостряется противоречие между внутренними внешним в человеческой жизни Выходом из айтиномичных противоречий является .смерть Тема смерти как единственно подлинного способа разрешения агонизирующего противоречия выходит в центр и в испанском барокко, и в испанском сюрреализме, являясь константой национальной картины мира Апология смерти характерна как для обыденного сознания испанца, так и для профессионального иску сства

Итак, испанский сюрреализм предлагает свою трактовку подсознательного, которая определяется константой давления, сжатия и прорыва подсознательное вырывается из-под гнета внешних, официальных структур, при этом насилие становится как источником гнета, так и его продуктом Под реальностью в испанском сюрреализме понимается переходная зонамежду двумя состояниями не бессознательное, но и несознательное

Исследование испанского сюрреализма заканчивается рассмотрением основных констант на примере творчества испанских сюрреалистов- С Дали, Л Бунюэля, Г Лорки Являясь представителями данного течения, они выразили разные аспекты как сюрреализма, так и национальной картины мира Анализ их творчества осуществлен сквозь призму выявления их связей с барокко и католицизмом Отношение к католицизму всех троих основывается на противодействии, они видят в нем источник авторитарного давления", регламентирующего гнета Но,утверждая свое внутреннее, интимное начало, они действуют подобным же образом, бесконечно воспроизводя образы разрушений, мучений, насилия Образы секса, насилия, боли и вины приобретают характер наваждения Преемственность сюрреализма и барокко обнаруживается в гротеске как основном приеме, «неестественном правдоподобии» художественных образов, мотивах сна, символах разложения, коммуникативной стратегии захвата адресата Для творчества Дали характерны конфронтация «Святой Объективности и Разложения», двойные образы Сюжеты фильмов Бунюэля отсылают к испанскому плутовскому роману В центре поэтики Лорки находится метафора жизни как трагической игры

В Заключении подводятся итога исследования, делаются обобщающие выводы концептуального характера, содержащие элементы новизны

Основные положения исследования,определяющие его научную новизну и выносимые на защиту:

1 Исходя из понимания национальной культуры как системы отношений, в отличие от субстанциональной трактовки ее единства, определены ценностно-конструкшвные оппозиции, составляющие национальную картину мира Национальная специфика системы оппозиций определяется способом их взаимодействия В целях системного описания диалектики устойчивого и изменчивого, фундаментального и процессу ального, предметного и ценностного

в.национальной .культуре разработано понятие "константа". Специфика констант испанской национальной картины мира рассмотрена в истории, религии и репрезентативных типах иску сства.

2. Впфвые в отечественной гультурологаи осуществлен анализ испанской националшой картины мира, в основу которого положен принцип взаимосвязи религиозной и художественной сфер культуры Доказано, что обе сферы имеют общие юнстру кгивные и ценностно-смысловые основания Проведенное сравнительное исследование католицизма и барокко показало, что они моделируют картину мира типологически сходными антиномичными оппозициями и реализуют константы национальной картины мира

3 Анализ важнейших вех истории Испании показал, что процессы длительной культурной изоляции^в условиях господства чуждой религиозной культуры, стали фундаментом возникновения нфавновесных, негармоничных, динамичных отношений, структур и состояний, которые интерпретированы нами как константы испанской картины мира Ее культурная реальность приобретаетчфты зыбкости, призрачности,химфичности,что обнаруживается на всех уровнях картины мира

4 При исследовании истории, религии (католицизма) и иску сства (барокко и сюрреализм) Испании зафиксировано, что переходные культурные состояния в этих сффах порождают константы напряжения, прорыва, завоевания, применения силы, когда "одна сторона противоречия сдавливает другую Давление становится источником культурной энфгии, которая по принципу пружины вырывается наружу Константы давления-сжатия-прорыва выражаются в специфических культурных образах-метафорах и устойчивых концептах (изнанка, маска, мрак, ночь, загадка, сон,безумие) Интегральная харакгфистика констант определяется как «агонизация» - состояние между жизнью и смертно, быта ем и небытием, когда напряжение между двумя крайними точками достигает своего предельного пика Испанская культура в своих формах удфживает эти состояния на онтологическом, онтопсихологическом и коммуникативном уровнях,придавая «агонизации» особую значимость

5 Наосновании анализа оппозиций в католицизме доказано, что его учение соразмфно константам испанской культуры и задачам ее социогультурного развития Католицизм, с одной стороны, обосновывает и поддфживает постоянный прорыв внутреннего во внешнее, духовного в матфиальное, доюдит антиномии бытия до агонизирующего состояния, но, с другой стороны, удфживает человека в границах миропорядка, не давая раз и навсегда возобладать чему-то одному

6 Впфвые разработано понятие «репрезентативный тип искусства», наиболее полно выражающего константы национальной картины мира Репрезентативный тип искусства берет на себя функции социоьультурной интефации, рефлексии национального самосознания, резко повышая значимость «своего» На материале конкретных произведений искусства доказано, что для Испании такими типами исг^сства стали барокко и сюрреализм

7 Впфвые подробно и системно описаны отношения испанского католицизма и барокко Испанское барокко адаптировало идеи Ренессанса

(индивидуальный опьтг) .кнациональным традициям, максимально дистанцируясь отидеалов античности, делая CTàBjty на активизацию новьк религиозньк идей и практик, как мистического, так и рационалистического толка, цереосмыслило константу давления/сжатия в у ело виях перехода от:средневешюй культуры к ьультуре Ною Го времени, оформив диссонирующую, дисгармоничную реальность художественно адекватными -способами

8 Впервые показана преемственность и типологическое сходство барокко и сюрреализма тема смерти как единственно подлинного способа разрешения агонизирующего противоречия выходит в центр и в испанском барокю, и в испанском сюрреализме, являясь константой национальной картины мира Определена специфика испанского сюрреализма через трактовку подсознательного как переходной" зоны между состояниями бессознательного и сознания В испанском сюрреализме обнаружено проявление константы давления-сжатия-прорыва подсознательное вырывается из-под гнета внешних, официальных струюур, при этом насилие становится как источниюм гнета, таки его продуктом

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи,опублиюванные в ведущих рецензируемых научных журналах

1 Испанская кар тин егмир а исходныеусловия формирования//Изв Урал го с ун-та, 2007 Сер 3 Общественные науки Вьш 2-с87-94

Статьи, тезисы, опубликованные в других научных изданиях

1 Стиль культуры как способ решения региональных проблем // Матер Всероссийской научн-практ конф «Культурологический подход вобразовании» Екатеринбург Уральский roc педагогический университет, 2001 -0,1 пл

2 Национальная идея как осмысление опыта вхождения в Большой Мир //Тез докл V ежегодной на/ч -практ конф «Глобализация реальность, противоречия, перспективы» Т1 Екатеринбург Изд-ю Гуманитарного универ ситета, 2002 - 0 ¡1 п л

3 Особенности картины мира Испании // Матер Междунар науч конф «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картинымира» Архангельск Поморский гос Университет,2002 -ОД пл

4 Несвободная свобода в испанской культуре // Матер междунар науч -практ конф «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» Екатеринбург Изд-во Гуманитарного универитета,2003 -0,1 пл

5 Особенности испанского менталитета// Сб статей и матер Всероссийской науч конф «Народная культура личность, творчество, досуге Омск ООО «Издательский дом «Нау ка», 2003 - 0,1 пл

6 Специфика испанской картины мира // До клады участию в всероссийской школы молодых ученых «Картина мира язык, философия, игу ка» Томск издание ТГУ, 2001 -0,1 п л

7 Художественное произведение как синтез литературы и философии // Матер IV науч -практ шнф «Синтез в русской и мировой художественной

л ьтур е» М « Литер, а», 2.004.- 0 2 Л л.

8 Отражение основньк. характеристик испанского менталитета в сюрреализме // К 40-летию философского факультета' Труды аспирантов и докторантов Екатеринбург-Изд-во Урал ун-та,20.05 — 0,3 пл

9 Вл астьр ели щи // Матер между нар науч,-практ кон ф, «Власть и властные отношения в современном мире» Екатеринбург Изд-во~ Гуманитарного университета,2006 - 0,2 пл