автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Исполнительная власть как субъект регионального политического процесса современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Калитина, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Исполнительная власть как субъект регионального политического процесса современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исполнительная власть как субъект регионального политического процесса современной России"

На правах рукописи

М'

Калитина Юлия Валерьевна

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ КАК СУБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность. 23 00 02 - «политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» (по политическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов - 2009

003486738

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель доктор политических наук, профессор Коробов Андрей Александрович

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Труханов Виктор Александрович

кандидат политических наук, доцент Данилов Михаил Викторович

Ведущая организация Тамбовский государственный университет им Г Р Державина

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 241 01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Донин А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Исполнительная власть традиционно занимает центральное место в системе государственного механизма, оказывая большое влияние на основные направления жизнедеятельности общества. Это обусловлено как ресурсным потенциалом, находящимся в распоряжении административных структур, так и организационными возможностями, которые предоставляет разветвленная, иерархичная система исполнительных органов власти Особую значимость исполнительная власть играет в условиях трансформирующегося общества, в условиях быстрого слома сгарых политических институтов, отказа от традиционных практик и пересмотра существующей системы ценностей В период демократических преобразований именно высшие административные учреждения страны концентрируют в своих руках функции стратегического планирования и определения тактики демократического транзита, моделируя при этом параметры будущей политической системы

Динамика политического развития России в постсоветский период была предопределена процессами функционирования и трансформации институтов исполнительной власти, которые можно рассматривать в качестве значимых индикаторов для анализа тенденций структурирования политического пространства не только в масштабах государства, но и его отдельных сегментов, оценки уровня демократии в стране и эффективности федеративной системы Наиболее ярко процессы доминирования структур исполнительной власти проявились на уровне региональных политических систем Российские регионы выступают пространством для взаимодействия федеральных и региональных органов власти, что проявляется как в повседневной организационно-административной работе, так и на уровне конкурентной борьбы за политические и экономические ресурсы на территориях С этой точки зрения интересным и необходимым представляется анализ именно региональных аспектов деятельности органов исполнительной власти.

Актуализирует проблему перманентное реформирование системы государственного управления на современном этапе развития России, которое проводилось в рамках федеративной и административной реформ Логика этих преобразований была различной- в 1990-е годы она характеризовалась стремлением сформировать на региональном уровне самостоятельные административные учреждения, основанные на принципах выборности их руководителей, в 2000-е годы отчетливо просматривается политика укрепления вертикали исполнительной власти. Это обстоятельство определяет формат заявленного исследования, в рамках которого предпринята попытка проанализировать и уточнить различные аспекты политической субъектности органов исполнительной власти в рамках регионального политического пространства в постсоветский период В частности, будет рассмотрено влияние на динамику регионального политического процесса института президентства, федерального Правительства и корпуса глав регионов Представляется, что

\

такой анализ позволит помимо решения научных задач выработать комплекс рекомендаций для оптимизации процессов 'государственного управления на современном этапе и функционирования региональных институтов исполнительной власти

Степень разработанности проблемы в литературе. Различные аспекты функционирования исполнительной власти в современной России достаточно активно исследуются российскими политологами Вопросам политической субъектности административных структур уделяется значительное внимание Проблеме в целом, отдельньм ее аспектам посвящено значительное количество диссертаций, монографий, статей Однако состояние ее разработанности пока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных элементах. Это связано как со сложностью и динамичностью проблемы, постоянно обновляемой информацией по теме, так и с отсутствием однозначного исследовательского инструментария, что заставляет серьезное внимание уделять поиску адекватного теоретико-методологического инструментария Здесь можно выделить следующие направления исследований. Во-первых, можно выделить классические и современные труды, посвященные функционированию политических систем, разделению властей, федерализму (Ш Монтескье, Дж Локк, Л Уайтхед, ВМ Гессен, ТПарсонс, Д Истон, Р Арон, А Лейпхарг, Г Алмонд, П Бурдье, В А Труханов, Ю Качанов, В М Долгова, И Н Барциц, С.С Андреев, НЮ Замятина, М Г Анохин, ГА Белов, Б И Краснов, Ф Ф Кокошкин, Н М Коркунов, Н И. Лазаревский, Ю Прозоров, Г Голосов, М Дюверже, С Мейнуоринг, X Линц, А Валенсуэла, А Степан, Д. Горовиц, С Холмс, А Гамильтон, Дж Мэдиссон, В Остром, Г Шэлдон А А Галкин, П А Федосов, С Д Валентей, В Д Соловей, А А Захаров, С Л Авраменко, Е В Афанасьев, Г В Дегтев, Н М Добрынин, И А, Журавлева, Д И Кабарухин, Н С Каграманян, Р Г Нуреев, И.А Полянский)1 Во-вторых,

' См Андреев С С Политическое время и политическое пространство // Социально-политический журнал 1993 №3, Анохин МГ Политическая система переходные процессы М, 1996, Арон Р Демократия и тоталитаризм М, 1993, Барцщ ИН Правовое пространство России Вопросы конституционной теории и практики М, 2000, Белов ГА Политическая система//Кентавр 1995 №3, Бурдье П Социология политики М, 1993 Долгов ВМ Особенности политического пространства провинциальной России // Политическая и правовая жизнь федеральные и региональные проблемы Пенза, 2001, Долгов В М Политическое пространство современной России // Почитическая и правовая жизнь модернизирующегося общества Пенза-Саратов, 2002, Замятин ДН Замятина НЮ Пространство российского федерализма//Полис 2000 №5, Замятина НЮ Модели политического пространства II Полис 1999 №4, Истон Д Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли В 5 т М, 1998 Т2, Кайенская ГВ, Родионов АН Политические системы современности М, 1994, Касавин ИТ Пространство и время в поиска^ «естественной онтологии» знания//Общественные науки и современность 2000 №1, Труханов В А Проблемы становления гражданского общества в современной России // Вестник ПАГС № 2 (19) 2009, Качанов Ю Политическая топология Структурирование политической действительности М, 1995, Лейпхарт А Демократия в многосоставных обществах М, 1997, МадатовА С Пространствешго-временные измерения демократии//Общественные науки и современность 1998 №1, Марченко МИ Очерки теории политической системы современного буржуазного общества М , 1985, Парсонс Т Системы современных обществ М, 1997, Чиркин В Е Конституционное право зарубежных стран М, 1997, Чиркин ВЕ Основы государственной власти М, 1997, Гессен ВМ О правовом государстве Теория государства и права Хрестоматия /Подред ХропашокаВИ - М, 1999, Кокошкин ФФ Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права. — М, 1908, Коркунов ИМ Совместность властвования Теория государства и права. Хрестоматия / Под ред Хропанюка В И -М 1999, Лазаревский Н И Лекции по русскому государственному праву Т 1 - СПб, 1910, Локк Дж Два трактата о правлении Соч в 3-х т, Т 3 - М, 1998, Монтескье ШЛ Избранные произведения - М, 1955, Уайтхед Л Сравнительная политология исследования по демократизации // Политическая наука новые

исследования, посвященные специфике участия исполнительной власти в политическом процессе и проблемам проведения административных реформ (М С Шугарт, Д Кэрри, А И Бобылев, Н Г Горшкова, М В Данилов, В И Ивакин, Н Петров, А Титков, Е С Алябьева, И Василенко, В М Дедяев, Е А Цыбина, Ю А Тихомиров, 10 А Арутюнов, А А Захаров, В В Иванов, В Т Кадохов, С Е Нарышкин и Т Я Хабриева, С С, Собянин, А Н Козырин, Е К Глушко, М Н Штатина, В Н Лексип и А Н Швецов, Н.Паррисон и М Мэннинг)2 В-третьих, специфика регионального политического процесса и в

направления М, 1999, Slepan A Skach С Constitutional Frameworks and Democratic Consolidation II World Politics 1993 №46, Holmes S When Less State Means Less Freedom // Transitions Changes ш Post-Communist Societies 1997 №4, Дюверже M Политические партии M, 2000, Прозоров ЮБ Партии в переходных обществах (латиноамериканский опыт) // Полис 1994 №4, Голосов Г В Форматы партийных систем в новых демократиях институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис 1998 №1, Линц X Опасности президентства // Пределы власти 1994 №2-3 С 3-24, Линц X Достоинства парламеотаризма // Пределы власти 1994 №2-3, Валенсуэла А Латинская Америка кризис президентской власти // Пределы власти 1994 №2-3, Гороеиц ДЛ Различия демократий//Век XX и мир 1994 №7-8, Хопмс С Гражданин и право в период посткоммунизма II Конституционное право Восточноевропейское Обозрение 1998 №3(24), Холмс С Чему Россия учит нас теперь? Как слабости государства угрожают свободе // Pro et Contra. 1997 T 2 № 4 С 125-140, Гамильтон А Федералист №70 // Теория и практика демократии М, 2006, Захаров А А Федерализм и глобализация // Полис 2002 №6, Мэдисон Дж Федералист №47 // Теория и практика демократии M, 2006, Мэдисон Дж Федералист №48 // Теория и практика демократии M, 2006, Остром В Смысл американского федерализма что такое самоуправляющееся общество M, 1993, Федерализм в США и Канаде Взаимоотношения федеральной власти с властями штатов // США Экономика Политика Идеология M, 1997 №2, Федерализм многомерная модечь исследования // Полис 2000 №5, Шелдон Г Политическая философия Томаса Джсфсрсона - M , 1996, Авраменко С Л Швейцарский федерализм диссертация к ю и -Москва, 2002 — 197 с , Афанасьев ЕВ Федерализм Европейского Союза диссертация кюн —Москва, 1999 - 158 с , Бегаева AJÍ Белыийский федерализм диссертация кюн- Москва, 2008 - 196 с , Борисов Я Е Канадский федерализм диссертация дюн- Москва, 2000 - 172 с, Васильев В И Современный германский федерализм Политические реалии и проблемы развития диссертация д полит н - Москва, 2001 - 462 с , Дегтев Г В Современный российский федерализм Особенности правового статуса и основные направления его совершенствования диссертация кюн - Москва, 2001 - 182 с, Добрынин ИМ Новый федерализм концептуальная модель государственного устройства Российской Федерации диссертация дюн- Тюмень,

2004 - 634 с , Журавлева И А Федеративное государство вопросы структуры политико-правовой анализ на примере Российской Федерации автореферат дис кюн - Санкт-Петербург, 2008 - 16 с , Кабарухин Д И Институционально-правовой анализ Российского Федерализма автореферат дис кюн- Ростов-на-Дону, 2008 - 27 с, Каграманян H С Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России на примере Центрального Федерального округа автореферат дис к полит н — Москва, 2007 - 26 с , Нуреев Р Г Федерализм в России как посткризисная форма укрепления государственности диссертация к полит н - Москва, 2005 - 141 с, Почянский И А Федерализм и исполнительная власть на современном этапе развития Российской Федерации диссертация дюн - Москва, 2002 - 287 с, Силинов ПМ Федерализм в зарубежных странах конституционно-правовые и политические технологии диссертация дюн- Москва, 2005 - 437 с

2 См Шугарт M С, Кэрри Д Президенты и законодательные собрания И Теория и практика демократии Избранные тексты М, 2006, Бобылев А И, Горшкова H Г, Ивакин В И Исполнительная власть в России теория и практика ее осуществления М, 2003, Данилов MB Политические партии и эффективность государственного управления в условиях Российского федерализма (на опыте Саратовской области) // Власть

2005 № 1, Петров H Назначение губернаторов итоги первого года II Брифинг Московского Центра Карнеги, ВыпЗ, 2006, Петров H, Титков А Выборы глав исполнительной власти регионов В сб Выборы и партии в регионах России M - СПб, 2000, Сурков Д Л Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации Иркутск, 1999, Титков А Выборы глав исполнительной власти // Выборы органов государственной власти Рязанской области сравнительный политический анализ Под общ ред В С Авдонина Рязань, 2002, Алябьева ЕС Региональная исполнитечьная власть в современной России тенденции и противоречия Автореф канд полит н M , 2008, Василенко И Административно-государственное управление в странах Запада США, Великобритания, Франция, Германия М, 2001, Дедяев В M, ЦыбинаЕА Современная организация федеральной власти в России // Вертикаль власти проблемы укрепления российской государственности в современных условиях Ростов-на-Дону, 2001, Тихомиров ЮА Государственное управление Модели и реальность//Право и экономика 2006 jfe 4, Арутюнов Ю А Укрепление федеративного устройства российского государства // Власть, 2005, № 8, Захаров А А «Ис полнительный федерализм» в

целом региональный уровень российской политики (А В Баранов, В .Я Гельман, Н П Медведев, Н Петров, Р Ф Туровский, В Г Введенский, Ю Н Гладкий, Н.И Ларина, Л В Маркин, Н П Медведев, С Ю Наумов, А.Н Николаев, Н Петров, О В Суханов, Р Ф Туровский, О Н Фомин, А И Чистобаев, Б М Штульберг)3. В-четвертых, исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы, которой посвящена данная диссертация Это вопросы взаимодействия федеральной и региональной власти, влияния окружных структур на региональный политический процесс, выборов и назначаемости губернаторского корпуса, политического влияния глав силовых ведомств в субъектах РФ, проблемы межбюджетных отношений, взаимодействия исполнителвных структур с политическими партиями и институтами гражданского общества4 Эта группа работ оказала существешюе влияние на формирование фактологической и аналитической базы диссертации Некоторые из подобных работ лежат в предметных областях социологии, экономики, юриспруденции, что обогатило диссертацию междисциплинарным видением проблематики исследования

Сложность и противоречивость функционирования исполнительной власти в современной России нашла свое отражение и в диссертационных исследованиях5

современной России // Полис 2001 № 4, Иванов В В Путин и регионы Централизация России М Издательство «Европа», 2006, Кадохов В Т Проблемы и перспективы реформы государственного устройства // Регион экономика и социология 2005, № 2, Нарышкин С Е, Хабриева ТЯ Административная реформа в России некоторые итоги и задачи юридической науки // Журнал российского права, 2006, № 11, Собянин С С Высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы // Журнал российского права, 2006, № 10, Козырин А Н, Глушко ЕК, Штагпина МА Публичная администрация и административные реформы в зарубежных странах М 2006, Лексин В И, Швецоа А И Общая теория реформ Контуры проблемы и система исследования// В кн Теория и практика организации проведения реформ -М ИСА РАН, 1995, Нарышкин СЕ Харбиева ТЯ Административная реформа в России М, 2006, Парисон Н, Мэннинг II Реформа государственного управления международный опыт М 2003, ШтатинаМА Зарубежный опыт проведения административных реформ //Административная реформа в России М 2006 ' См Баранов А В Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России М, 2007, Медведей НП Региональный политический процесс и политическая стабильность // Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов М, 2006, Введенский В Г Региональная политика России теоретические основы, задачи и методы реализации М, 2000, Гладкий ЮН, Чистобаев А И Основы региональной политики М, 1998, Ларина НИ Мировой опыт региональной политики Новосибирск, 1996, Лексин В Шевцов В Региональная политика России концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал, 1993 №9, Маркин Л В Наумов СЮ Развитие системы управления человеческими ресурсами и обучение государственному управлению в Поволжском регионе // Публичная политика в России М, 2005, Медведев НП Политическая регионалистика. М, 2002, Николаев А Н Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и самоуправления на региональном и субрегиональном уровнях // Власть и общество в постсоветской России новые практики и институты М , 1999, Петров Н Выборы 1995-1997 гг и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе М, 1999, Суханов О В Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект) СПб, 1993, Туровский Р Ф Конфликты на уровне субъектов федерации типологии, содержание, перспективы регулирования // Общественные науки и современность 2003 №6, Штульберг БМ Регионоведение социально-политический аспект Нижний Новгород, 2000

' См Алябьева Е С Региональная исполнительная власть в современной России тенденции и противоречия Автореф канд полит н М, 2008, Галицкая GB Теория и практика бюджетного федерализма Учебное пособие -М Издательство «Экзамен», 2002 - 128 с, Попонов ДВ Проблемы оптимизации системы регионального элитообразования в современной России Саратов, 2006, Туровский Р Ф Губернаторские отставки и назначения «антикризисные маневры» федеральной власти www pohtcom ru

s См Журавлева И А Федеративное государство вопросы структуры политико-правовой анализ на примере Российской Федерации автореферат дис к юн - Санкт-Петербург, 2008 - 16 с, Кабарухин ДИ

Проведенный анализ литературы показал, что проблемы политического участия исполнительной власти в региональных процессах являются достаточно популярным объектом исследования Изучение этих: работ предоставило богатый эмпирический материал, позволило сформировать теоретико-методологическую базу и собственное видение задач, определить ракурс нашего исследования В то же время, необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным Во-первых, практически нет работ, исследовавших политическое влияние исполнительной власти на региональном уровне как целостной системы, с последовательным раскрытием политической роли федеральных, окружных и региональных исполнительных структур Во-вторых, обсуждение важных проблем политического участия исполнительной власти в региональной политической жизни строится главным образом на правовой и институциональной рефлексии, вне контекста реальной политической практики В этой связи, обозначенные исследования не могут претендовать на роль исчерпывающих при изучении политической роли исполнительной власти в региональном политическом процессе, особенно с учетом того, что политическая практика все время пополняется новыми явлениями в этой области Объективно существующая потребность в комплексном решении поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов, обусловили общий замысел исследования

Объектом исследования в диссертации является система исполнительной власти России В качестве предмета анализа выступает специфика участия федеральных, окружных й региональных органов исполнительной власти в региональном политическом процессе 2000-х годов

Цель диссертации состоит в выявлении специфики участия исполнительной власти в региональном политическом процессе России в 2000-е годы Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие научные задачи:

• определить политическую роль исполнительной власти в системе разделения властей федеративного государства,

• дать научную оценку административному реформированию как способу оптимизации политической роли исполнительной власти на материале административных реформ в современной России,

• охарактеризовать региональный политический процесс как реализацию политических интересов исполнительной власти;

• выявить основные направления участия Президента и Правительства России в региональном политическом процессе;

• проанализировать влияние полномочных представителей Президента в федеральных округах на региональный политический процесс;

Институционально-правовой анализ Российского Федерализма автореферат дис к ю н - Ростов-на-Дону, 2008 - 27 с, Рудакова О Н Политические аспекты реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития в Российской Федерации Автореф канд полит н М, 2008

• установить особенности влияния губернаторского корпуса на

региональную политическую жизнь. Методологическую основу работы составляют положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших проблемы разделения властей и федерализма, а также ряд методологических принципов

В качестве концептуальной основы исследования выступила теория разделения властей Классические и современные представления о специфике различных ветвей власти позволили достаточно четко обозначить те обстоятельства, которые определяют политическую роль исполнительных структур '

Важным теоретическим основанием работы стали теории федерализма, адаптированные к российской действительности, что дало понимание сущности регионального уровня политической жизни

Основу методологического фундамента работы составили системный и структурно-функциональный подходы Системное понимание политического участия исполнительной власти в региональной политике позволило выявить факторы, которые непосредственно определяются внутренним устройством отечественной властной системы, так и являются внешними по отношению к ней, но влияют на ее функционирование Структурный функционализм дал возможность зафиксировать специфические функции структур исполнительной власти в региональной политике, а также ранжировать сами административные органы по различным основаниям Динамические характеристики политики были отражены в работе с помощью теории политического процесса

В работе нашли применение ряд статистических методов обобщения фактической информации, связанной с избирательными кампаниями, назначением на должности, показателями эффективности работы органов исполнительной власти

Для решения ряда поставленных задач потребовалось обращение, помимо вышеназванной исследовательской литературы, к определенной эмпирической базе исследования

В ходе работы над диссертацией был проанализирован ряд важных нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней, регулирующих компетенцию органов исполнительной власти, порядок их формирования, отношения с иными ветвями власти, своими территориальными подразделениями, гражданскими структурами Сложившаяся нормативная база деятельности органов исполнительной власти стала отправной точкой при анализе реального положения дел

Одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная статистика, связанная с избранием и назначением на те или иные должности в системе исполнительной власти Так, для анализа роли губернаторского корпуса в региональной политике привлекались как материалы прямых всенародных выборов глав субъектов РФ, так и данные по измененной схеме наделения их полномочиями

Важным источником данного диссертационного исследования стали различные федеральные программы социально-экономического развития России, данные по межбюджетным отношениям регионов и федерального центра Также широко привлекались материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых на общефедеральном и региональном уровнях различными аналитическими центрами Обращение к социологическим данным потребовалось для решения задачи получения информации о реальном уровне восприятия гражданами политической роли исполнительных структур.

Научная новизна' диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными результатами и конкретно заключена в следующем

• обосновано положение, согласно которому административное реформирование является перманентным и естественным состоянием для любой стремящейся к эффективности структуры исполнительной власти,

• предложен авторский ракурс исследования процесса административного реформирования в России, учитывающий как объективное стремление руководства России преодолеть неэффективность исполнительной власти, так и субъективные мотивы политического усиления ее влияния,

• установлено, что политическое влияние федеральной исполнительной власти в российских регионах определяется в современных условиях как усилением традиционной «исполнительной вертикали», так и выстраиванием «партийной вертикали» «Единой России», что подкрепляется высокими рейтингами доверия федеральному центру,

• обоснована научная целесообразность анализа института полномочных представителей президента РФ в федеральных округах в качестве механизма оптимизации федеральной системы исполнительной власти,

• скорректированы представления о специфике участия губернаторского корпуса в региональных политических процессах в постсоветский период, проанализированы факторы, оказывающие влияние на позиционирование и параметры политической субектности глав регионов

Положения, выносимые на защиту:

1 Участие исполнительной власти в региональном политическом процессе в современной России должно изучаться на адекватном теоретико-методологическом фундаменте Он предполагает сочетание классических и современных теорий разделения властей, научных представлений о природе федерализма и концепций политической роли бюрократии Результатом подобного научно-теоретического синтеза стало выявление ряда проблем в осмыслении политической роли российской исполнительной власти К ним

относятся традиции унитаризма, деформирующие общепризнанные теории федерализма; отсутствие в массовом и элитарном сознании понимания органической связи федерализма и демократии, повышенная политическая значимость отечественной бюрократии

2 Административное реформирование с позиций системного подхода может рассматриваться как процесс адаптации исполнительной власти к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды В данном контексте под внутренней средой мы понимаем процессы перераспределения полномочий внутри системы государственной власти Под внешним воздействием понимаются требования общества к более эффективному учету властью социальных интересов Из этого следует, что административные реформы могут рассматриваться как норма социально-политического развития В связи с этим, реформирование исполнительной власти в России является не столько технической административной процедурой, сколько фактом политической жизни Множественность нормативно-правовых актов и концепций, регулирующих административные реформы, частое обращение к этой теме Президента РФ и основных политических деятелей свидетельствуют об открытости данного процесса, что влияет, в числе прочего, и на трансформацию политической роли исполнительной власти в региональной политике

3 Теория политического процесса является основой для анализа регионального политического пространства и различных форм политической субъектности, существующих в его рамках Функционально-динамические параметры анализа позволяют рассматривать тенденции развития региональных политических систем, оформившихся в рамках политического пространства региона в постсоветский период, в контексте деятельности политических акторов, которые задают направленность и характер этих трансформаций Региональный политический процесс состоит из целого ряда субпроцессов разной длительности, локализации и направленности С этой точки зрения региональный политический процесс можно рассматривать в контексте деятельности акторов как общегосударственного, так и регионального и местного уровня, фиксируя соответствующие тренды регионального развития

4 Основные направления участия Президента и Правительства России в региональном политическом процессе базируются на конституционных принципах, закрепивших широкие полномочия исполнительных структур и на ряде федеральных законов В практической плоскости это воплощается в осуществлении кадровой политики, в частности в выдвижении кандидатур губернаторов и отставке действующих глав субъектов РФ, а также назначении глав силовых ведомств Важным инструментом оперативного влияния является бюджетная политика и включение регионов в программы социально-экономического развития Мощным фактором федерального вмешательства в региональные дела является процесс «укрупнения» регионов или даже сама потенциальная угроза объединения субъектов РФ

5 Институт полномочных представителей президента РФ в федеральных округах можно рассматривать в качестве механизма оптимизации федеральной системы исполнительной власти Институциональное и ресурсное оформление окружного уровня управления позволило существенно ограничить влияние региональных властей на федеральные структуры, оказало содействие, упорядочить управление субъектами федерации, сформировать единую вертикально интегрированную систему административных коммуникаций В условиях централизации системы отечественного федерализма и формирования эффективных институтов и практик федерального вмешательства в региональные политические процессы актуализируется вопрос о перспективах института полпредов президента в федеральных округах

6 Практики формирования и функционирования губернаторского корпуса в современной России выступают базовым критерием для анализа процессов структурирования региональной элитной структуры, характера и направленности трансформации параметров региональных политических режимов В свою очередь, уровень и специфика влияния глав регионов на динамику региональных политических процессов, их позиционирование в региональном политическом пространстве в постсоветский период детерминированы в первую очередь институциональными и нормативными параметрами российской политической системы и практикой взаимодействия различных политических акторов в масштабе региона Выборная система »формирования губернаторского корпуса предопределила общую

направленность социально-политического развития России второй половины 1990-х годов, которая характеризуется возрастающей ролью деятельности политических элит региона и концентрацией в их руках ключевых властных и управленческих ресурсов Ликвидация института выборного губернатора, статусное и ресурсное усиление политических партий, парламентских структур и укрепление института федерального вмешательства существенно трансформировали параметры региональных политических систем и их режимные характеристики

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политического влияния исполнительной власти в современных российских условиях Некоторые из них могут быть использованы для дальнейшего исследования политической субъектности регионального политического процесса Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня Выводы диссертации могут быть учтены участниками регионального политического процесса для оптимизации своей роли в общественной жизни Содержание работы может быть использовано в учебном процессе, при подготовке и преподавании различных политологических дисциплин и написании курсовых и дипломных сочинений

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором на Общероссийской научной' конференции «Перспективы

политического развития России» (19-20 апреля 2007 г, СГСЭУ); на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (15 ноября 2008 г, Институт социального образования РГСУ в Саратове), на региональной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы современное состояние и перспективы развития» (18 декабря 2008 г, Тамбовский филиал Поволжской академии государственной службы им ПА Столыпина); на региональном круглом столе «Обеспечение прав граждан на информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Саратовской области» (9 апреля 2009 г., СГУ им. Н.Г Чернышевского), на ежегодных научных конференциях СГСЭУ (секция «политология») Ключевые результаты работы были отражены в пяти научных публикациях Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет, источниковая база работы, отмечается ее новизна и практическая значимость, показывается апробация основных идей и результатов диссертации

Первая глава «Теоретические основания исследования политической роли исполнительной власти в региональном политическом процессе» посвящена поэтапному исследованию политической роли исполнительной власти в системе разделения властей федеративного государства, административного реформирования исполнительной власти, регионального политического процесса как формы реализации политических интересов исполнительной власти.

В первом параграфе «Политическая роль исполнительной власти в системе разделения властей федеративного государства» проводится анализ трансформации политических условий функционирования исполнительной власти в России и того влияния, которое оказывает эта власть на социально-политическую жизнь в нашей стране Данный анализ невозможен без выяснения ряда принципиальных теоретических вопросов уяснения природы исполнительной власти, анализа моделей организации правительственных структур в федеративных и унитарных государствах, раскрытия теоретических основ политического влияния данной ветви власти, исследования конституционных особенностей российского варианта построения

административных органов, фиксации политических факторов трансформации исполнительной власти в России

Как известно, теория разделения властей в историческом плане появилась в целях ограничения власти монарха, царя, императора, президента от имени государствообразующего народа его представителями, наделенными правом законодательствования Большинство ученых (например, М Н Марченко) относит ее появление в том виде, в каком она воспринимается ныне к концу XVII и началу XVIII вв. и связывает с именами Дж Локка и Ш. Монтескье

Одна из главных идей Дж Локка заключается в том, что человек -материальное по своей природе существо, подвластное личным чувствам, руководствующееся, прежде всего, стремлением к удовольствию и желанием избежать боли Стоит отметить, что Локк заострил внимание на психологических особенностях обладания властью

Ядро концепции Ш Л Монтескье составляет следующая мысль «Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг дру1а» Таким образом, Монтескье был первым, кто выдвинул идею о необходимости дополнить принцип разделения властей системой сдержек и противовесов

Проблема разделения властей получила свое развитие и в русской дореволюционной правовой литературе В частности, Н И Лазаревский, • анализируя принципы конституционного строя, ставил на первое место разделение властей

ФФ Кокошкин выделил три элемента сдерживания исполнительной власти контроль представительного органа за бюджетом и численностью армии, ответственность министров и право судебной власти проверять законность правительственных распоряжений

Двадцатый век обогатил не только теорию, но и практику разделения властей, что имело несколько важных последствий Во-первых, отрицание абсолютной монархии и идеи централизации в целом привело к усилению привлекательности республиканских форм правлешш Сегодня республики превалируют на политической карте мира Во-вторых, распространилась идея федерализма, которая стала, по сути, пространственным вариантом воплощения принципа разделения властей В-гретьих, что имеет особую значимость для данного исследования, как в политико-юридической теории, так и на практике пришло осознание необходимости повышения устойчивости исполнительной власти, усложнения процедур отправки правительства в отставку. Все это способствовало усилению политической роли административных структур

Идея федерализма является спутником идеи разделения властей Это имеет важное значение, поскольку Россия хоть и федерация, но в политическом дискурсе постоянно циркулируют идеи об усилении унитаристского начала в государстве Современная политическая теория различает федерализм как комплекс идей или особую политическую идеологию и федерацию как реально существующее государственное устройство. То же самое справедливо и для унитаризма Оба этих аспекта интересны, так как первый дает представление о

должном, а второй — о реальном положении дел в отечественном государственном администрировании

И федеральная, и унитарная системы административно-государственного управления имеют свои достоинства, особенности и недостатки Концентрация административной власти в унитарных государствах может привести к появлению у граждан чувства, что бесполезно проявлять какую-либо активность при решении местных проблем, поскольку всякая власть исходит из столицы Это чувство может вылиться в распространение отчуждения от правительства и административно-государственных институтов В таком случае становится проблематичным само проведение разумной государственной политики >

К несомненным преимуществам федеральной системы административно-государственного управления как раз относится возможность принятия оперативных решений на местном уровне

Исследование проблем политических механизмов управления в федеративных и унитарных государствах неизбежно приводит к анализу соотношения административного устройства и демократии Вопреки распространенному мнению, федерализм не всегда органически связан с демократией Другими словами, на сегодняшний день федерализм не является универсальной формулой демократизации общественной и политической жизни Каждый конкретный случай представляет собой уникальное сочетание исторических, этнических, конфессиональных, культурных, языковых, ментальных, территориальных особенностей того или иного государства Также необходимо подчеркнуть различия в статусе и специфике работы государственных служащих в федеративных и унитарных государствах

Природа современной исполнительной власти основывается на теоретическом наследии концепции разделения властей Более поздние исторические эпохи добавили в теоретический фундамент понимание различий в способах организации административных структур в унитарных и федеративных государствах Также было фактически преодолено противопоставление политической и исполнительной деятельности государственных структур За чиновниками было признано право и возможность играть активную политическую роль Политическая субъектность российской исполнительной власти объясняется спецификой отечественной политической системы и перипетиями политической истории постсоветского периода

Во втором параграфе «Административное реформирование как способ оптимизации политической роли исполнительной власти» внимание сосредоточено на административных преобразованиях, совершенствовании системы государственного управления, являющихся распространенной и обычной практикой для большинства современных государств Это является требованием времени, нормой социально-политического развития, позволяющей адаптироваться к меняющимся условиям В мире в массовом порядке реформаторские идеи высказывались и воплощались в конце XX — начале XXI вв В России административные модернизации ведутся на

протяжении долгого времени и тесно связаны с процессами демократизации политической власти.

О необходимости кардинальных административных преобразований в нашей стране говорится в Послании Президента 1996 года, где впервые были сформулированы наиболее актуальные проблемы административной реформьт, а в 1997 году началась разработка концептуальных основ данной проблемы Концепция была разработана, но оказалась невостребованной из-за сложившейся на тот момент политической ситуации в стране

В 2000 году, тема административной реформы прозвучала в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ Основной упор был сделан на корректировку функций органов государственного управления, на необходимость создания институциональных условий для длительного экономического роста. В этом же году, «Центр стратегических разработок» при Министерстве экономического развития и торговли РФ, подготовил Концепцию государственного строительства, базирующуюся на идеях концепции административной реформы 1998 года Разработчиками административной реформы в РФ была избрана идеология своего рода «разгосударствления власти», утверждающая, что следует, с одной стороны, предоставить независимым агентствам свободу действий по распоряжению государственными ресурсами при косвенно регулирующей роли государства, а с другой стороны, передать в частные руки те функции государственных > органов, которые бизнес посчитает для себя выгодными (аутсорсинг)

Первый этап реализации административной реформы в РФ пришелся на 2003-2004 гг В этот период административная реформа в РФ осуществляется по следующим направлениям* оптимизация функций органов исполнительной власти и структуры исполнительной власти, реформирование государственной службы, совершенствование управленческих процедур, создание . административной юстиции На высшем государственном уровне было заявлено, что действиями на пути достижения поставленных целей должны стать исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, разграничение полномочий между органами исполнительной власти федерального и местного уровней, а так же оптимизация деятельности этих органов

Первым шагом на пути реализации данного этапа стал Указ Президента от 23 июля 2003 года № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» В документе был определен базовый принцип последующих преобразований, в частности, организационное разделение правоустанавливающих, контрольных и распорядительных функций государственных органов Была создана Правительственная комиссия по проведению административной реформы, осуществляющая контроль над реализацией направлений административной реформы в РФ При Комиссии образованы три межведомственных рабочих группы по основным вопросам административной реформы реформирование государственной службы, системы и структуры федеральных органов исполнительной власти и другие Реализация первого этапа административной реформы привела и к решению

вопросов регламентирования внутренней деятельности федеральных органов исполнительной власти. Главным достижением административной реформы на первом этапе ее реализации стало разделение функций государственного управления между различными типами федеральных органов исполнительной власти, позволившее определить сферы ответственности органов исполнительной власти, оптимизировать их состав и механизмы функционирования Были созданы необходимые предпосылки для дальнейшей комплексной модернизации системы государственного управления, но все задачи не были полностью решены

Временными рамками второго этапа административной реформы в РФ стал трехлетний период с 2006 по 2008 гг В Концепции административной реформы в РФ в 2006-2008гг были сформулированы цели и задачи проведения реформы, утверждены мероприятия по ее проведению, а так же рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ по подготовке программы и планов мероприятий по проведению административной реформы В соответствии с Концепцией, целями административной реформы в РФ в 20062008 гг были обозначены повышение качества и доступности государственных услуг, ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти В отличие от первого этапа, в соответствии с Концепцией, административная реформа предусматривает реализацию мероприятий по 6 основным направлениям управление по результатам, стандартизация и регламентация, оптимизация функций органов исполнительной власти и противодействие коррупции, повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества, модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти, обеспечение административной реформы

Реализация мероприятий административной реформы должна способствовать повышению качества государственного управления и государственного регулирования К основным недостаткам административных преобразований можно отнести, то, что в РФ не была проведена полноценная функциональная реформа Перераспределение функций произошло только внутри системы исполнительной власти

В третьем параграфе «Региональный политический процесс как форма реализации политических интересов исполнительной власти» проводится анализ политической субъектности, поскольку он невозможен без использования категории «политический процесс», которая позволяет рассмотреть политическую систему общества в функционально-динамическом аспекте, выявляющем механизмы функционирования ее компонентов, динамику ее взаимодействия с гражданским обществом

В политической науке принято различать «макро» и «микро» измерения политического процесса А Ю Мельвиль в макроаспекте политический процесс определяет как динамическую характеристику всей политической системы в целом, последовательную смену ее состояний, стадий развития В микроаспекте

под политическим процессом он понимает некую равнодействующую суммы акций различных социально-политических субъектов, то есть совокупность субпроцессов или микропроцессов

По мнению А Ю Шутова, Е Ю Мелешкиной, О А Толпыгина, проблема субъектности лежит в основе базовых методологических подходов к анализу политических процессов институциональный подход, бихевиоральный подход, структурный функционализм, системный подход Политические акторы выступают базовым структурным компонентом политического процесса, а их, взаимодействие наполняет его содержание конкретными характеристиками. Однако помимо акторов, их действий и взаимодействий в структуре политического процесса целесообразно выделять еще ряд основополагающих критериев В контексте данного исследования первоочередное значение имеет пространственный критерий анализа политического процесса В рамках политического пространства современной России можно выделить два уровня реализации политической власти федеральный и региональный Соответственно можно говорить о существовании федерального и1 регионального политического пространства, которые являются полем деятельности акторов соответствующего уровня Р егиональное политическое пространство может быть рассмотрено в качестве специфической формы бытия политических объектов, отражающей отношения их сосуществования соразмерности и взаиморасположенности

Региональный политический процесс развертывается в рамках политической системы региона, раскрывая ее поверхностные или глубинные изменения, характеризуя ее переход от одного своего состояния к другому, Поэтому в целом региональный политический процесс по отношению к политической системе региона раскрывает ее движение, динамику, эволюцию, изменение во времени и пространстве Региональный политический процесс _ можпо трактовать как достаточно сложную конфигурацию сознательной и стихийной деятельности, то есть регулируемых государством действий и спонтанных акций групп граждан и отдельных индивидов, фактически сводя его к взаимодействию государственного управления и гражданского давления, политического участия

Отдельную проблему представляют методики анализа региональных политических процессов Работа в этом направлении должна сочетать исследование процессов формирования и функционирования отдельных политических акторов и изучение моделей взаимодействия между различными субъектами, которые формируют определенную расстановку политических сил на региональном уровне Наилучшим образом эти задачи позволяет решить политико-ситуационный анализ. Принимая во внимание методики анализа политических процессов, можно предложить обобщенную схему, которая будет основана на комплексе индикаторов, позволяющих замерить процессы структурирования региональной политической ситуации и динамику се развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе факторы развития регионального политического пространства, формат центр - периферийных отношений, институциональная специфика организации регионального

политического процесса; структура региональных интересов и процессы их институционализации, массовое сознание и политические ценности Учет представленных выше критериев позволяет рассматривать региональный политический процесс в качестве сложноорганизованной системы, представляющий собой многофакторную сеть взаимодействий различных политических акторов и регионального социума Такой подход дает возможность комплексно изучить проблему политической субъектности на региональном уровне, интегрируя ее в общие параметры региональной политической динамики.

Вторая глава «Специфика участия исполнительных структур в политических процессах регионального уровня в 2000-с годы» посвящена исследованию политико-правовых основ участия Президента и Правительства РФ в региональном политическом процессе, механизмов и особенностей влияния окружных и территориальных структур федеральной исполнительной власти на региональную политическую жизнь, политической субъектности губернаторского корпуса в рамках регионального политического пространства

В первом параграфе «Институциональные основы участия Президента и Правительства России в региональном политическом процессе» рассматривается участие центральных органов федеральной исполншельной власти в региональном политическом процессе. К ним относятся не только Правительство РФ и федеральные министерства и ведомства, но и Президент России с его администрацией, поскольку они также наделены весомыми полномочиями в исполнительной сфере Направления участия Президента и Правительства России в региональном политическом процессе предполагают определенные «правила политической игры», по которьм это влияние реализуется на практике Эти «правила» устанавливаются Конституцией РФ, Законом о Правительстве РФ, положениями о деятельности Администрации Президента РФ и отдельных ее структур Конкретные направления влияния федерального центра на региональные администрации заключается в проведении кадровой политики (предложение кандидатур губернаторов, назначение руководителей «силовых» ведомств), специфике межбюджетных отношений, реализации федеральных программа социально-экономического развития Специфической областью федерального влияния является партийное направление

Согласно Конституции РФ, Президент наделен достаточно широкими полномочиями непосредственно влиять на нормативную базу субъектов федерации, обеспечивать должное исполнение конституционных обязанностей всеми органами государства, обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, выступать инициатором согласительных процедур Непосредственное влияние президентской власти на региональный политический процесс осуществляется через структуры его Администраций

Важнейшей составной частью влияния федеральных органов исполнительной власти на региональный политический процесс являются

полномочия Правительства РФ, посредством создания своих территориальных подразделений и назначения соответствующих должностных лиц и тд

В сочетании с наметившейся общеполитической линией усиления влияния федерального центра на регионы это дает существенные возможности по контролю над региональной политической ситуацией Основным механизмом такого контроля является кадровая политика федерального центра Она получила новый импульс в связи с изменением процедуры избрания губернаторов Назначение глав регионов и их отставка ярко показывает, политическое влияние Президента на региональную политическую жизнь

Кроме осуществления кадровой политики в регионах, в руках федеральной исполнительной власти есть такой мощный инструмент влияния на региональную политику, как бюджетные ассигнования субъектам РФ, поскольку в настоящее время бюджеты субъектов РФ во многом зависят от федерального бюджета

Особой формой политического влияния главным образом Президентской власти на региональный политический процесс является так называемое «укрупнение регионов». Однако усиление контроля федеральной исполнительной власти над отдаленными территориями в форме объединения субъектов федерации имеет неоднозначные последствия и по-разному воспринимается в экспертном сообществе

Специфической формой влияния федерального центра на регионы •становится «партийная вертикаль», поскольку давление центра на регионы предполагает не только прямо административные методы, но и может опосредоваться партийным влиянием «Единой России», что усиливается как ее впечатляющими электоральными результатами, так и большим доверием регионального сообщества федеральным исполнительным структурам, чем местным

Во втором параграфе «Влияние исполнительных структур федеральных округов на региональный политический процесс»

рассматривается механизм и особенности влияния окружных и территориальных структур федеральной власти на региональную политическую жизнь, так как это позволяет лучше понять смысл трансформационных процессов исполнительной вертикали власти Прежде всего, вызывает интерес институт полпредов Президента РФ в федеральных округах, его эффективность, достоинства и недостатки

В 2000 году начинается новый этап в развитии системы федерализма и территориального управления российского государства Основой этих преобразований стал указ президента РФ о полномочных представителях в федеральных округах В нем устанавливались определенные задачи и широкий набор функций полпредов в федеральных округах Для решения задач и осуществления функций при полпредах создавались специальные аппараты Заместители полпреда назначались и освобождались от должности главой администрации президента, остальные сотрудники аппаратов - самим полпредом. Основу этих аппаратов составили окружные подразделения Главного контрольного управления администрации Президента

С точки зрения структурных изменений, главные новшества реформы заключались в придании институту полпреда надрегионального характера и получении прямого доступа к президенту и высшему политическому руководству страны Эти структурные изменения существенным образом изменили систему взаимосвязей между полпредами и региональными властными элитами

По мнению С Авакьяна, новая территориальная структура и полномочные представители способствовали сближению центра и субъектов федерации, укреплению их отношений, более полному доведению информации о проблемах отдельных регионов до федеральных органов, совместному поиску средств разрешения этих проблем

Институт полномочных представителей президента РФ в федеральных округах являются новым звеном в системе исполнительной власти Некоторые политологи отмечают, что институт полномочных представителей президента РФ в федеральных округах образца 2000 года - это механизм противостояния не только региональным, но и ведомственным лидерам Однако институт полномочных представителей президента характеризуется как некий чрезвычайный институт, призванный решить проблемы функционирования новой государственной машины на этапе становления Большинство этих проблем на сегодняшний день можно считать решенными. Между тем полпреды пока остаются на своих местах, что в настоящее время вызывает бурную дискуссию в российских научных кругах Отечественные политолога пытаются понять и оценить целесообразность дальнейшего существования и перспективность данного института Одни эксперты считают, что полпредства свои функции выполнили, и чем будут заниматься сейчас - непонятно Другие говорят, что необходимость в них сохраняется (например, Е Михайлова) Возглавляющий комиссию Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития В Глазычев считает, что полпредства - это абсолютно необходимый механизм в системе государственного управления России Гендиректор Центра политических технологий И Бунин считает, что полпреды выполнили свои основные функции, и, поскольку система подбора губернаторов меняется, министерства в регионах выполняют свои функции, роль полпредов становится минимальной Однако многие специалисты полагают, что все же в настоящее время вопрос о расширении полномочий полпредов уже не стоит. Однако все сходятся на мнении о том, что нужны очень серьезные уточнения по деятельности полпредов

В настоящее время в России, с нашей точки зрения, нет отлаженного механизма отношений между центром и регионами Институт полномочных представителей Президента остается в большей степени чрезвычайным органом, который был необходим на определенной стадии развития современного российского государства для того, чтобы гарантировать приоритет общенационального развития, обеспечения федерального контроля в регионах Выполнив возложенные на него функции и отработав свой формат, полпреды оказались в «замороженном» состоянии и вынуждены ждать изменения политической конъюнктуры

Реформирование института полпредства сегодня является актуальной задачей, отвечающей интересам федерального центра Говорить же о «кардинальном» решении вопроса - ликвидации полномочных представителей главы государства в округах - пока преждевременно, хотя в отдаленной перспективе такое решение не исключено

В третьем параграфе «Особенности влияния губернаторского корпуса на региональную политическую жизнь» рассматривается политическая субъектность губернаторского корпуса в рамках регионального политического пространства в постсоветский период и настоящее время

Практика организации и функционирования губернаторского корпуса рассматривается в качестве одного из основных критериев для анализа процесса трансформации региональной элитной структуры в постсоветский период В качестве условных точек этой периодизации можно выделить три переломных даты Это, в частности, 1991 год, когда была ликвидирована партийная власть, и на региональном уровне был введен институт назначаемого губернатора, 1997 год, когда завершился первый большой цикл губернаторских выборов, и 2005 год, когда на региональном уровне был ликвидирован институт прямых губернаторских выборов и определены новые правила формирования региональных Парламентов В рамках каждого из этих этапов главы регионов особым образом позиционировали себя в рамках регионального политического пространства, что позволяет фиксировать уровень и специфику влияния на •динамику региональных политических процессов

Выборный формат губернаторского корпуса рассматривался в качестве составной части общего проекта демократизации российской политической системы в постсоветский период, но он не был одномоментным, проходил постепенно, в течение почти шести лет

Порядок назначения глав администраций выглядел следующим образом . президент вносит в Парламент кандидатуру, депутаты должны утвердить ее абсолютным большинством голосов В том случае, если нужного числа голосов парламентариям набрать не удалось, то либо проводится новое согласование, либо назначается исполняющий обязанности главы администрации на срок до одного года Однако Съезд народных депутатов старался внести коррективы в порядок назначения глав регионов, сузить возможности главы государства влиять на кадровую политику в регионах

Выборность губернаторского корпуса оформила новые контуры региональных политических пространств, наполнив их особым внутренним содержанием Переход к выборной системе формирования региональной власти во многом предопределило общую направленность социально-политического развития России второй половины 1990-х годов, которая характеризовалась возрастающей ролью деятельности политических элит региона и концентрацией в их руках ключевых властных и управленческих ресурсов В результате, был завершен процесс самоопределения региональной власти

Последовательное разрушение административных режимов в российских регионах началось в 2000 году и связан этот процесс с реформаторским курсом президента РФ В Путина Инициативы главы государства существенно

изменили систему взаимодействий элит и институтов на региональном уровне Самой громкой инициативой главы государства в этом направлении стало предложение об отмене губернаторских выборов Политические реформы президента В Путина, направленные на изменение взаимоотношений федерального центра с регионами, вернули Кремлю значительный объем власти над субъектами федерации, которая была утрачена при Б Ельцине. Поддержка центра на местах была значительно расширена, также были намечены пути для восстановления действия механизмов управления территориями В результате, сформировалась управляемая, жестко упорядоченная система исполнительной власти и усилено федеральное присутствие в регионах, чем был нанесен удар по региональным авторитарным режимам

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются п рактические рекомендации, направленные на оптимизацшо деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных Президиумом ВАК:

1 Калитина ЮВ Реализация административной реформы в Саратовской области//Власть 2007 №12 С 67-70

Статьи в научных сборниках:

2 Калитина 10 В Административные регламенты структура и содержание // Актуальные проблемы социально-экономического развития России Вып 9 Саратов, 2007 С 42-47

3 Калитина 10 В Административная реформа в Российской Федерации // Человек и власть в современной России Вып 9 Саратов, 2007 С 63-66

4 Калитина 10 В Механизм борьбы с коррупцией (на примере Саратовской области) // Актуальные проблемы социально-экономического развития России Вып 11 Саратов, 2008 С 90-92

5 Калитина Ю В Влияние федеральных структур исполнительной власти на региональный политический процесс // Сборник научных работ преподавателей и студентов кафедры документоведения и ДОУ «Осень-2009» Вып 15 Саратов, 2009 С 167-171

Калитина Юлия Валерьевна

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ КАК СУБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность

23 00 02 - «политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» (по политическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 16 11 2009 Формат 60x84/16

Бумага типогр № 1 Гарнитура «Times»

Печагь офсетная Уел п л 1,5

Заказ № ЧЧЦ Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского государственного Социально-экономическогауниверситета 410003, г Саратов, ул Радищева, 89