автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества
Текст диссертации на тему "Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества"
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»
04201460077 НаМравах рукописи
ЗРИТНЕВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
МЕЖИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шаповалов В. К.
Ставрополь, 2014
анализа
межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества
1.1. Социологическая характеристика института исполнительной власти.. 18
1.2. Гражданское общество в России: историко-теоретический анализ,
1.3. Межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и
Глава 2. Социологический анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в отдельном субъекте Российской Федерации
2.1. Развитие новых форм межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае......................................................................93
2.2. Анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае..........................................................................................114
2.3. Перспективы межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском
крае...........................................................................................155
Заключение................................................................................163
Библиографический список литературы.............................................167
Приложения...............................................................................188
структура и основные институты
42
гражданского общества как социальный процесс
65
Введение
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современных условиях общей идеей участников социально-политических процессов является формирование равноправного партнерства государства (в частности, исполнительной власти) и гражданского общества как оптимального баланса в их взаимодействии на основе добровольного активного сотрудничества, формирования новых социально-групповых общностей, достижения общих целей, единства понимания стратегии общественно-государственного развития, общих ценностей и задач. Указанная идея одобрена руководством страны и рекомендована к реализации в Российской Федерации.
Взаимодействие на паритетных началах института исполнительной власти и институтов гражданского общества (политические партии, общественные объединения и движения, общественные некоммерческие организации, профессиональные союзы, средства массовой информации и другие) позволяет эффективно решать насущные задачи функционирования и развития современного социума. Это обусловлено сущностью демократии, предполагающей активное участие граждан в формировании органов публичной власти и в ее непосредственном осуществлении, развитие разнообразных форм самоуправления, выдвижение инициатив, самостоятельное решение гражданами и их объединениями возникающих проблем.
Кроме того, межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества обусловлено вектором государственного развития, направленным на необходимость дальнейшего развития гражданского общества в России, в результате чего происходит накопление нового опыта взаимодействия указанных институтов на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.
Сущность реализации межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества состоит в единстве усилий осуществления заботы о публичных интересах, посредством которых удовлетворяется и личный интерес каждого гражданина.
В настоящее время реализация идеи формирования равноправного партнерства государства и гражданского общества и открытости власти обуславливает необходимость активного развития межинституционального взаимодейстивя региональной исполнительной власти и гражданского общества, поиска способов и форм конструктивной взаимной коммуникации субъектов этого процесса. Ставропольский край вошел в число «пилотных» регионов по развитию новых форм межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества (Поручение Председателя Правительства РФ от 12 июля 2012 г. ДМ-П36-4013). В связи с этим требуется углубленное социологическое исследование
межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае, что позволит обобщить положительный опыт, выявить основные характеристики и оценить результативность этого процесса на региональном уровне, наметить перспективы дальнейшего взаимодействия институтов власти и общества.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическое обоснование институциональных особенностей социальных институтов дано в работах классиков социологии П. Бергера, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Спенсера, а также - в работах отечественных социологов А. И. Антонова, А. В. Радаева, Э. В. Тадевосяна и других ученых.
Сущностное значение социальных институтов рассматривается с позиций функционализма (Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс).
Зарубежные социологи рассматривают социальные институты как совокупность социальных ролей (Р. Миллс), как комплекс социальных
действий (П. Бергер), как регулирующие учреждения, направляющие действия людей (А. Гелен), как взаимодействие людей между собой посредством социальных статусов (Л. Бовье).
Социальные институты достаточно изучены и в отечественной социологии в силу того, что они занимают центральное место в общественной жизни, влияя на тип социальных отношений в соответствии с базовыми потребностями общества и социальной системы (Е. Ю. Алексеева, В. А. Андреева, А. И. Антонов, Т. П. Богомолова, С. Н. Вагин, В. С. Грачев,
B. Н. Грязнова, В. И. Добреньков, А. И. Кравченко, В. Д. Нечаев, И. В. Орлова). Учеными подчеркивается, что значимость институтов в общественной жизни состоит в упорядочивании поведения людей и направлении их действий в социально желаемую сторону.
Изучение гражданского общества осуществляется с позиций разных наук (философии, юриспруденции, политологии, социологии) и поэтому трактуется весьма широко: от социально-политического явления или процесса до некоммерческих организаций.
С философских позиций, как особое явление в социальной картине мира, гражданское общество рассмотрено М. Вебером, Г. Ф. Гегелем, Т. Гоббсом, И. Кантом, Дж. Локком.
Гражданское общество как основной участник политических процессов достаточно широко изучено в рамках политологии: охарактеризованы проблемы формирования гражданского общества в России, модели взаимодействия государства и гражданского общества. Особое внимание уделено рассмотрению политических аспектов взаимодействия государственной власти и гражданского общества на национальном, региональном, муниципальном уровнях (Г. В. Атаманчук, А. С. Ахиезер, Е. В. Белокурова, Е. В. Галкина, Ю. А. Гнусарева, Т. В. Душина,
C. А. Кислицын, И. В. Орлова, С. Л. Серебряков, А. М. Татаров).
С юридических позиций гражданское общество изучено в рамках теории государства и права как социальная основа правового государства (С. С. Алексеев, С. В. Калашников, Л. И. Спиридонов и другие).
Осмысление сущности гражданского общества и его взаимоотношений с государством осуществлено в рамках системного подхода к гражданскому обществу, отраженному в работах зарубежных исследователей Д. Истона, К. Дойча, Г. Алмонда, Н. Лумана, К. Поппера.
Отечественная специфика гражданского общества, его российская модель исследуются в работах С. Н. Воробьева, Е. В. Галкиной, Е. Н. Гоголевой, А. Н. Ерохина, В. А. Зеленева, Г. В. Косова, К. О. Магомедова, О. В. Паслер, В. Е. Черниковой.
Социологи рассматривают гражданское общество как совокупность функционирующих социальных институтов, автономных от государства и дополняющих его в сфере организации общества (Т. П. Богомолова, Ф. Н. Бородкин, В. С. Грачев, Г. Г. Дилигенский, Н. Ф. Черныш).
Отечественные социологи (Ю. П. Дубровченко, К. О. Магомедов, И. С Шушпанова и другие) отмечают, что в конце XX века в России начали складываться экономические, политические, правовые основы гражданского общества (различные формы собственности, свободный рынок, концепция разделения властей, свобода средств массовой информации, запрет установления какой-либо идеологии в качестве всеобщей или обязательной, многопартийная система, свобода вероисповедания и пр.). Структурой гражданского общества, по мнению ряда исследователей, является сеть общественных ассоциаций и организаций, независимых от государства и представляющих интересы граждан во власти.
В науке сложились два подхода к пониманию взаимоотношений государства с гражданским обществом: 1) гражданское общество, выражает частные интересы, подчинено государству, при этом государство является единственным сувереном; 2) приоритет отдается гражданскому обществу
перед государством, которое в своей власти ограничено посредством разделения властей (И. В. Андронова, М. А. Аненкин, К. С. Гаджиев, А. В. Дука).
Исполнительная власть рассматривается в юриспруденции и политологии как система органов осуществления государственной власти, как одна из ветвей государственной власти (С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, А. А. Демин, И. Ш. Килясханова, А. А. Кармалицкий, Ю. Н. Козлов, Л. Л. Попова).
В исследованиях Е. Ю. Алексеевой, К. П. Африкантова, Т. А. Васильевой, И. В. Орловой, А. А. Степановой, К. Л. Хрущевой, Г. В. Чевозеровой, Н. В. Черных, В. Н. Якимец изучена взаимосвязь исполнительной власти с основными институтами гражданского общества (партии, профсоюзы, общественные организации, СМИ).
Особое внимание в социологических научных исследованиях уделено разнообразным аспектам взаимодействия органов власти, правового государства и местного сообщества (Л. В. Данченко-Морозова, В. В. Долгов, Н. Д. Жуков, Ю. Ю. Сорокин, Е. Л. Шилкина).
Ряд социологических работ посвящен инновационным формам взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества, в частности, Общественной палате при Президенте Российской Федерации (С. А. Абакумов, Ю. А. Гнусаревой, А. И. Подберезкина, Н. В. Петрова, А. Ф. Радченко, Ю. Г. Чернышова ).
Анализ научной литературы показал, что взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества как значимых институтов в современной России изучено недостаточно. Внимание исследователей в основном сконцентрировано на политических и правовых аспектах взаимосвязи власти и гражданского общества. В настоящее время требуется глубокий социологический анализ межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества.
Указанные обстоятельства позволили обозначить научную проблему исследования, состоящую в отсутствии социологического знания об основных характеристиках межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти.
Объект исследования: институт исполнительной власти и институты гражданского общества в России.
Предмет исследования: процесс межинституционального
взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества.
Цель исследования: выявить основные характеристики и определить уровень межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти.
Задачи исследования:
1. Дать социологическую характеристику исполнительной власти как социального института.
2. Осуществить историко-теоретический анализ формирования гражданского общества в России, охарактеризовать его структуру и основные институты.
3. Рассмотреть взаимодействие института исполнительной власти и институтов гражданского общества как социальный процесс.
4. Изучить развитие новых форм межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае.
5. Разработать критерии и показатели социологического анализа межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, на их основе выявить основные
характеристики и определить уровень данного процесса в Ставропольском крае.
6. Наметить возможные перспективы развития
межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти с институтами гражданского общества детерминировано конструированием и реализацией новых форм и способов совместной социальной практики субъектов этого процесса для реализации идеи формирования равноправного партнерства власти и общества и открытости власти.
Вспомогательные гипотезы:
- результат процесса взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества зависит от ряда факторов: структуры социального пространства, в котором осуществляется взаимодействие; наличия осознанности (потребности и мотивации) совместных действий основных субъектов этого процесса; организационно-правового обеспечения взаимодействия; кадровой политики; информационных и коммуникативных технологий; стабильной двусторонней инициативности взаимодействия; планируемости/спонтанности и объективных возможностей взаимодействия;
- в современных условиях инициатором создания и развития новых форм взаимодействия с гражданским обществом выступает региональная исполнительная власть;
- неуверенность в необходимости взаимодействия и нестабильная инициативность субъектов во многом тормозят развитие процесса межинституционального взаимодействия региональной исполнительной
власти и институтов гражданского общества в Ставропольском крае и приводят к неоднозначной оценке его результатов.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на ведущих концепциях, теориях и положениях, отраженных в работах классиков социологической науки и современных работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных рассмотрению проблем исполнительной власти и гражданского общества.
В данном исследовании общество рассматривается как самоорганизующаяся система, функционирование которой находится в зависимости от взаимодействий, а именно, взаимосвязи и взаимовлияния всех ее элементов, прежде всего, социальных институтов.
Исполнительная власть и гражданское общество рассмотрены с позиций институционального анализа (Л. Бовье, П. Бергер, Т. Веблен, Р. Миллс), что позволило охарактеризовать эти важнейшие социальные институты и выявить единицы социологического анализа их взаимодействия.
Межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества рассмотрено с позиции процессуального подхода. Как процесс взаимодействие института исполнительной власти и институтов гражданского общества имеет тенденцию к постоянному развитию и изменению. С одной стороны, это проявляется в динамике взаимодействия, изменении его темпов, преобладающих форм и направлений внутри конкретного социума (например, региона). С другой стороны, взаимодействие динамично для каждого института - участника взаимодействия.
Анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, представленный в данном исследовании, базируется на теории социальных взаимодействий (П. Бурдье, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин) и на основе положений структурно-
функционального подхода (Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Тиракьян и другие ученые).
Кроме того, в данном исследовании автор опирается на диалектический метод познания, а также руководствуется принципами историзма, конкретности и развития.
Эмпирические результаты подтверждают теоретические положения диссертационного исследования.
Методы и информационная база исследования:
- теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам взаимосвязи и взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества"
На правах рукописи
Зритнев Владислав Владимирович
МЕЖИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1.
Ставрополь - 2014
005549964
005549964
Работа выполнена на кафедре социологии и теологии ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет»
Научный руководитель: Шаповалов Валерий Кириллович,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Шилккна Елена Леонидовна,
доктор социологических наук, профессор, Институт сферы обслуживания и предпринимательства, филиал ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Шахты, заведующая кафедрой социальных технологий
Косов Геннадии Владимирович,
доктор политических наук, профессор ФГБОУВПО«Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права, г. Пятигорск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет», г. Краснодар
Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1,ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержшюкого, 120.
Автореферат разослан мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
А.Э. Гапич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современных условиях общей идеей участников социально-политических процессов является формирование равноправного партнерства государства (в частности, исполнительной власти) н гражданского общества как оптимального баланса в их взаимодейстшш на основе добровольного активного сотрудничества, формирования новых социально-групповых общностей, достижения общих целей, единства понимания стратегии общественно-государственного развития, общих ценностей и задач. Указанная идея одобрена руководством страны и рекомендована к реализации в Российской Федерации.
Взаимодействие на паритетных началах института исполнительной власти и институтов гражданского общества (политические партии, общественные объединения и движения, общественные некоммерческие организации, профессиональные союзы, средства массовой информации и другие) позволяет эффективно решать насущные задачи функционирования и развитая современного социума. Это обусловлено сущностью демократии, предполагающей активное участие граждан в формировании органов публичной власти и в ее непосредственном осуществлении, развитие разнообразных форм самоуправления, выдвижение инициатив, самостоятельное решение гражданами и их объединешими возникающих проблем.
Кроме того, межинституционалыюе взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества обусловлено вектором государственного развития, направленным на необходимость дальнейшего развития гражданского общества в России, в результате чего происходит накопление нового опыта взаимодействия указанных институтов на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.
Сущность реализации межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества состоит в единстве усилий осуществления забЬты о публичных интересах, посредством которых удовлетворяется и личный интерес каждого гражданина.
В настоящее время реализация идеи формирования равноправного партнерства государства и гражданского общества и открытости власти обуславливает необходимость активного развития межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского
общества, поиска способов и форм конструктивной взаимной коммуникации субъектов этого процесса. Ставропольский край вошел в число «пилотных» регионов по развитию новых форм межинстнтуционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества (Поручение Председателя Правительства РФ от 12 июля 2012 г. ДМ-П36-4013). В связи <; этим требуется углубленное социологическое исследование
межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае, что позволит обобщить положительный опыт, выявить основные характеристики и оценить результативность этого процесса на региональном уровне, наметить перспективы дальнейшего взаимодействия институтов власти и общества.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическое обоснование институциональных особенностей социальных > шститутов дано в работах классиков социологии П. Бергера, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Спенсера, 'а также - в работах отечественных социологов А. И. Антонова, А. В. Радаева, Э. В. Тадевосяна и других ученых.
Сущностное значение социальных институтов рассматривается с позиций функционализма (Б. Малиновский, Р. Мертои, Т. Парсонс).
Зарубежные социологи рассматривают социальные институты как совокупность социальных ролей (Р. Мнллс), как комплекс социальных действий (П. Бергер), как регулирующие учреждения, направляющие действия людей (А. Гелен), как взаимодействие людей между собой посредством социальных статусов (Л. Бовье).
Социальные институты дос/гаточно изучены и в отечественной социологии в силу того, что они занимают центральное место в общественной жизни, влияя на. тип социальных отношений в соответствии с базовыми потребностями общества и социальной системы (Е. Ю. Алексеева, В. А. Андреева, А. И. Антонов, Т. П. Богомолова, С. Н. Вагин, В. С. Грачев, В. Н. Грязнова, В. Д. Нечаев, И. В. Орлова). Учеными подчеркивается, что значимость институтов в общественной жизни состоит в упорядочивании поведения людей и направлении их действий в социально желаемую сторону.
Изучен"» гражданского общества осуществляется с позиций разных
^философии, юриспруденции, политологии, социологии) и поэтому трактуется весьма широко: от социально-политического явления или процесса до некоммерческих организаций.
С философских позиций, как особое явление в социальной картине мира, гражданское общество рассмотрено М. Вебером, Г. Ф. Гегелем, Т. Гоббсом, И. Кантом, Дж. Локком.
Гражданское общество как основной участник политических процессов достаточно широко изучено в рамках политологии: охарактеризованы проблемы формирования гражданского общества в России, модели взаимодействия государства и гражданского общества. Особое внимание уделено рассмотрению политических аспектов взаимодействия государственной власти и гражданского общества на национальном, региональном, муниципальном уровнях (Г. В. Атаманчук, А. С. Ахиезер, Е. В. Белокурова, Е. В. Галкина, 10. А. Гнусарева, Т. В. Душина, С. А. Кислицын, И. В. Орлова, С. Л. Серебряков, А. М. Татаров).
С юридических позиций гражданское общество изучено в рамках теории государства и права как социальная основа правового государства (С. С. Алексеев, С. В. Калашников, Л. И. Спиридонов и друг ие).
Осмысление сущности гражданского общества и его взаимоотношений с государством осуществлено в рамках системного подхода к гражданскому обществу, отраженному в работах зарубежных исследователей Д. Истона, К. Дойча, Г. Алмонда, Н. Лумана, К. Поппера.
Отечественная специфика гражданского общества, его российская модель исследуются в работах С. Н. Воробьева, Е. В. Галкиной, Е. Н. Гоголевой, А. Н. Ерохина, В. А. Зеленева, Г. В. Косова, К. О. Магомедова, О. В. Паслер, В. Е. Черниковой.
Социологи рассматривают гражданское общество как совокупность функционирующих социальных институтов, автономных от государства и дополняющих его в сфере организации общества (Т. П. Богомолова, Ф. Н. Бородкин, В. С. Грачев, Г. Г. Дилигенский, Н. Ф. Черныш ).
Отечественные социологи (Ю. П. Дубровченко, К. О. Магомедов, И. С Щушпанова и другие) отмечают, что в конце XX века в России начали складываться экономические, политические, правовые основы гражданского общества (различные формы собственности, свободный рынок, концепция разделения властей, свобода средств массовой информации, запрет установления какой-либо идеологии в качестве всеобщей или обязательной, многопартниная система, свобода вероисповедания и пр.). Структурой гражданского общества, по мнению ряда исследователей, является сеть общественных ассоциаций и организаций, независимых от государства и представляющих интересы граждан во власти.
В науке сложились два подхода к пониманию взаимоотношений государства с гражданским обществом: 1) гражданское общество, выражает частные интересы, подчинено государству, при этом государство является единственным сувереном; 2) приоритет отдается гражданскому обществу перед государством, которое в своей власти ограничено посредством
5
разделения властей (И. В. Андронова, М. А. Аненкин, К. С. Гаджиев, А. В. Дука).
Исполшггельная власть рассматривается в юриспруденции и политологии как система органов осуществления государственной власти, как одна из ветвей государственной власти (С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, А. А. Демин, И. Ш. Килясханова, А. А. Кармалицкий, Ю. Н. Козлов, Л. Л. Попова).
В исследованиях Е. Ю. Алексеевой, К. П. Африкантова, Т. А. Васильевой, И. В. Орловой, А. А. Степановой, К. Л. Хрущевой, Г. В. Чевозеровой, Н. В. Черных, В. Н. Якпмец изучена взаимосвязь исполнительной власти с основными институтами гражданского общества (парпш, профсоюзы, общественные организации, СМИ).
Особое внимание в социологических научных исследованиях уделено разнообразным аспектам взаимодействия органов власти, правового государства и местного сообщества (Л. В. Данченко-Морозова, В. В. Долгов, Н. Д. Жуков, Ю. Ю. Сорокин, Е. Л. Шилкина).
Ряд социологических работ посвящен инновационным формам взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества, в частности, Общественной палате при Президенте Российской Федерации (С. А. Абакумов, Ю. А. Гнусаревой, А. И. Подберезкина, Н. В. Петрова, А. Ф. Радченко, Ю. Г. Чернышова).
Анализ научной литературы показал, что взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества как значимых институтов в современной России изучено недостаточно. Внимание исследователей в основном сконцентрировано на политических и правовых аспектах взаимосвязи власти и гражданского общества. В настоящее время требуется глубокий социологический анализ межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества.
Указанные обстоятельства позволили обозначить научную проблему исследования, состоящую в отсутствии социологического знания об основных характеристиках межинститушюнального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти.
Объект исследования: институт исполнительной власти и институты гражданского общества в России.
Предмет исследования: процесс межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества.
Цель исследования: выявить основные характеристики и определить уровень межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти.
Задачи исследования:
1. Дать социологическую характеристику исполнительной власти как социального института.
2. Осуществить историко-теоретический анализ формирования гражданского общества в России, охарактеризовать его структуру и основные институты.
3. Рассмотреть взаимодействие института исполнительной власти и институтов гражданского общества как социальный процесс.
4. Изучить развитие новых форм межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае.
5. Разработать критерии и показатели социологического анализа межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, на их основе выявить основные характеристики и определть уровень данного процесса в Ставропольском крае.
6. Наметить возможные перспективы развития межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти с институтами гражданского общества детерминировано конструированием и реализацией новых форм и способов совместной социальной практики субъектов этого процесса для реализации идеи формирования равноправного партнерства власти и общества и открытости власти.
Вспомогательные гипотезы:
- результат процесса взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества зависит от ряда факторов: структуры социального пространства, в котором осуществляется взаимодействие; наличия осознанности (потребности и мотивации) совместных действий основных субъектов этого процесса; организационно-правового обеспечения взаимодействия; кадровой политики; информационных и коммуникативных технологий; стабильной двусторонней
инициативности взаимодействия; планнруемости/спонтанности и объективных возможностей взаимодействия;
— в современных условиях инициатором создания и развития новых форм взаимодействия с гражданским обществом выступает региональная исполнительная власть;
- неуверенность в необходимости взаимодействия н нестабильная инициативность субъектов во многом тормозят развитие процесса межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества в Ставропольском крае и приводят к неоднозначной оценке его результатов.
Теоретике-,'методологическая основа исследования базируется на ведущих концепциях, теориях и положениях, отраженных в работах классиков социологической науки и современных работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных рассмотрению проблем исполшггелышй власти и гражданского общества.
В данном. исследовании общество рассматривается как самоорганизуюш.аяся система, функционирование которой находится в зависимости о"г взаимодействий, а именно, взаимосвязи и взаимовлияния всех ее элементов, прежде всего, социальных институтов.
Исполнительная власть и гражданское общество рассмотрены с позиций институционального анализа (Л. Бовье, П. Бергер, Т. Веблен, Р. Миллс), что позволило охарактеризовать эти важнейшие социальные институты и выявить единицы социологического анализа их взаимодействия.
Межинститушюнальное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества рассмотрено с позиции процессуального подхода. Как процесс взаимодействие института исполнительной власти и. институтов гражданского общества имеет тенденцию к постоянному развитию и изменению. С одной стороны, это проявляется в динамике взаимодействия, изменении его темпов, преобладающих форм и направлений внутри конкретного социума (например, региона). С другой стороны, взаимодействие динамично для каждого института - участника взаимодействия.
Анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, представленный в данном исследовании, базируется на теории социальных взаимодействий (П. Бурдье, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин) и на основе положений структурно-функционального подхода (Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Тиракьян и другие ученые).
Кроме этого, в данном исследовании автор опирается на диалектический метод познания, а также руководствуется принципами историзма, конкретности и развития.
Эмпирические результаты подтверждают теоретические положения диссертационного исследования.
Методы и информационная база исследования:
— теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам взаимосвязи и взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества;
— анализ нормативно-правовых документов Российского и регионального законодательства и рабочих материалов органов исполнительной власти Ставропольского края, направленных на межинституционапыюе взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества;
— анкетный опрос экспертов — представителей региональной исполнительной власти (ноябрь 2013 г.), выборочная совокупность исследования - 90 человек; выборка - целевая (критерии отбора: руководящая должность в органах исполнительной власти не менее года, прямая или опосредованная связь с процессом взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества);
— анкетный опрос экспертов из числа руководителей и наиболее активных представителей отдельных институтов гражданского общества (ноябрь 2013 г.), 200 респондентов, отобранных методом «снежного кома»;
— контент-анализ материалов региональной прессы по проблеме межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества (газеты «Вечерний Ставрополь» и «Ставропольская правда» за 2013 г., проанализировано 6000 статей).
Научная новизна диссертационного исследования:
— дана авторская социологическая интерпретация и осуществлен социолопгческий анализ института исполнительной власти как основного инициатора создания и развития новых форм взаимодействия с институтами гражданского общества;
— на основе историко-теоретического и социологического анализа гражданского общества выявлено, что общность целей институтов гражданского общества и государства, направленных на социальное развитие, является одним из условий формирования равноправного партнерства исполнительной власти и гражданского общества и открытости власти;
- дана авторская социологическая интерпретация межинсппушюнального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества и доказано, что в современных условиях данный процесс основан на идее открытости власти и равноправного партнерства этих институтов, что вызывает необходимость поиска новых форм и способов их взаимодействия;
- выявлено, что динамика межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в современных условиях достигается развитием новых форм, к которым относятся Общественная палата, Открытое правительство, Молодежное правительство и другие консультативно-совещательные органы;
- впервые на основании результатов теоретико-эмпирического исследования осуществлен социологический анализ межинституционалыюго взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в конкретном субъекте Российской Федерации, показаны перспективы его развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исполнительная власть как социальный институт - это организованная особым образом система связей власти и подчинения, должностных ролей и законодательных норм, реализуемая в специальных государственных органах, объединяющая различные элементы социума в процессе государственного управления и функционально направленная на поддержание стабильности и развитие социальной системы путем реализации принятых государством решений. Институт исполнительной власти является одним из основных в государстве и обществе, так как замыкает на себе решение большинства ключевых задач, а также является некой подвижной основой, своего рода скрепой, объединяющей в рамках межинституционального взаимодействия различные социальные элементы и группы ради достижения общих целей. В условиях реализации идеи формирования равноправного партнерства государства и общества, открытости власти, региональная исполнительная власть во многом инициирует создание и развитие новых форм взаимодействия с институтами гражданского общества.
2. Гражданское общество - это развивающаяся социальная система, представленная существующими во взаимной динамике автономными от государства социальными институтами, созданными добровольной инициативой граждан для достижения социально значимых целей. Динамика гражданского общества характеризуется постоянным совершенствованием и изменением его элементов, в процессе чего возникают новые социальные
ю
институты гражданского общества и исчезают старые, утратившие эффективность. В понимании представителей современного гражданского общества ключевыми понятиями являются «независимость от государства» и «взаимодействие с исполнительной властью». В процессе межинституционалыюго взаимодействия с исполнительной властью оформляется структура гражданского общества, достигается общность целей гражданского общества и государства.
3. Межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества - процесс взаимно обусловленных трансакций между субъектами института исполнительной власти и институтов гражданского общества, возникших по инициативе одной из сторон или обоюдно, в целях оптимизации социальных и политических процессов в стране и позитивной трансформации социальной структуры общества. В основу межинституционалыюго взаимодействия заложена идея о том, что система взаимоотношений исполнительной власти и гражданского общества имеет некий баланс, при котором достигается паритетность исполнительной власти и институтн гражданского общества в социальных и политических процессах, а также равный и равноправный уровень участия их в процессе принятия и реализации общественно значимых решений и контроле за их исполнением. Реализация данной идеи вызывает необходимость внедрения новых форм взаимодействия указанных институтов.
4. В современных условиях динамика межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества достигается путем развития основных факторов взаимодействия (структуры социального пространства, в котором осуществляется взаимодействие, наличия осознанности совместных действий основных субъектов этого процесса, стабильной двусторонней инициативности взаимодействия; объективных возможностей взаимодействия и др.), а также новых форм взаимодействия, реализуемых в Ставропольском крае в рамках пилотного проекта (Обществешгая палата, Открытое правительство, Молодежггое правительство и другие консультативно-совещательные органы). Это создает наибольшую возможность вовлечения активных представителей гражданского общества в принятие управленческих решений совместно с институтом исполнительной власти, осуществление контроля и оценки их реализации, что является неотъемлемым условием дальнейшего социально-экономического и политического развития Ставропольского края.
5. В Ставропольском крае выявлен неустойчивый характер
V
межинституционалыюго взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, что не позволяет соотнести актуальное
11
состояние рассматриваемого процесса с каким-то одним уровнем (высоким, средним, низким). По отдельным критериям социологического анализа рассматриваемого взаимодействия выявлены, в основном, низкий и средний уровни: недопонимание терминов «гражданское общество» и «институты гражданского общества» у половины экспертов (56% экспертов исполнительной власти и 41% экспертов гражданского общества), что ведет к недопониманию сущности взаимодействия и конкретных действий субъектов; отсутствие уверенности в единой направленности и общей основе действий основных субъектов у экспертов — представителей гражданского общества (почти 70%); неумение выделять проблемы, которые можно решить в процессе межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества (более 40% экспертов исполнительной власти и около 30% экспертов гражданского общества); нестабильная инициативность в стремлении к взаимодействию институтов («не хотят» и «не уверены», что хотят взаимодействовать 40% представителей власти и более 16% представителей гражданского общества); неопределенная оценка результатов межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского (почти 45% экспертов исполнительной власти и почти 60% экспертов гражданского общества); косвенное отражение в СМИ хода процесса и результатов межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества.
6. Наиболее перспективными действиями для повышения уровня межинституцноналыгого взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае могут быть развитие организационно-правового обеспечения взаимодействия, кадровой политики, информационных и коммуникативных технологий. Для этого необходимы: подготовка субъектов к взаимодействию, в частности, повышение квалификащш по проблеме межинституционального взаимодействия; социальное просвещение населения; разработка концепции и активизация работы отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края; социальный мониторинг; интерактивная информационная политика; экспертиза общественных инициатив на региональном уровне; освещение хода и результатов процессов межинституционального взаимодействия в средствах массовой информации.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении социологического знания о процессе взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества в
12
условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти, заключающегося в научном обосновании критериев социологического анализа указанного процесса, а также выявлении его основных характеристик (факторов, новых форм, уровня развития), и определении перспектив развития межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества на региональном уровне.
Собранный теоретический материал может явиться основой дальнейшего изучения проблемы взаимодействия власти и институтов гражданского общества, а также использоваться при разработке рабочих материалов и планирования развития процесса межинституционального взаимодействия региональной власти и институтов гражданского общества в Ставропольском крае.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества для оценки качества и результативности состояния взаимосвязи власти и общества.
Выводы и результаты работы могут быть использованы: в практической государственной деятельности; для дальнейшей теоретической разработки вопросов взаимодействия социальных институтов; для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, юридических и управленческих специальностей; для разработки программ мероприятий, осуществляемых совместно государством и обществом.
Разработанный инструментарий может служить основой мониторинга взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества.
Выводы диссертационного исследования могут использоваться государственными служащими, представителями гражданского общества, занимающимися проблемами взаимодействия общества и власти.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют области исследования 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы, а имешю: пункту 6. Становление гражданского общества в России, его элементы и структура; пункту 8. Историко-теоретический анализ формирования новых социально-групповых общностей, их взаимодействия и иерархии; пункту 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; пункту 22. Властные отношения и их место в системе структурообразующих признаков.
Апробация результатов исследования. Основные 'результаты исследования отражены в 21 научной публикации автора обгдим объемом 17,8 п.л., в том числе, в 3 монографиях, 3 публикациях б журналах, из перечня ВАК РФ.
Результаты исследования обсуждались и получили позитивную оценку на конференциях различного уровня: II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); Международной заочдой научно-практической конференции «Актуальные технологии социальной сферы: история и современность» (Ставрополь, 2012); Международной научной (заочной) конференции «Философия, педагогика и со,циология в XXI веке» (Москва-Воронеж, 2013); Международной на;учно-практической конференции «Социальные изменения в современно м обществе» (И Северо-Кавказские социологические чтения, Ставроп'оль, 2013) Всероссийских научно-практических конференциях «Про'ллое, настоящее и будущее Российской цивилизации» (Ставрополь, 2012; 2013); Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Гф0фессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития» (Москва, 2013); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Управленческие прои'^ссы в современном мире: тенденции и проблемы» (Ставрополь, 2010); Ежегодной научно-практической конференции СевероКавказского униве^сихета «Университетская наука - региону», подсекция «Проблемы развития полиэтничного региона: социологические и психологические контексты» (Ставрополь, 2013); I студенческих научных чтениях (Ставрополь, 2011); научных чтениях студентов, магистрантов, аспирантов (Ставрополь, 2013).
Объем и структура диссертационной работы- Диссертация содержит введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список литературы из 208 наименований, 5 приложений. Объем диссертации составляет 206 страниц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении актуализируется тема и ставится проблема исследования, огрялсается степень разработанности проблемы в социологической науке, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, подтверждается соответствие содержания работы паспорту научной специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы.
В первой главе - «Теоретические основы социологического анализа межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества» - на основе изучения института исполнительной власти и институтов гражданского общества рассмотрены различные аспекты их взаимодействия. Подчеркивается, что государство и общество заинтересованы в функционировании социальных институтов и их межинституциональном взаимодействии, оказывающем конструктивное позитивное влияние на развитие социальных процессов.
Первый параграф «Социологическая характеристика института исполнительной власти» посвящен инсппуционализации исполнительной власти и выявлению социологических характеристик данного социального института на современном этапе развития России.
В параграфе на основе разнообразных социологических теорий рассматриваются различные толкования понятия «социальный институт», указывается, что социальный институт является главным компонентом социальной структуры, объединяющим и координирующим многообразие действий людей, с целью приведения в относительный порядок социальные отношения в значимых общественных сферах. Благодаря функционированию и взаимодействию социальных институтов, в обществе достигается определенная предсказуемость поведения людей, надежность устанавливаемых социальных связей, в целом, достигается устойчивость и стабильность социальной структуры.
Подчеркивается, что институты власти входят в состав наиболее значимых социальных институтов любого общества. Социологическая наука рассматривает исполнительную власть в развитии и движении как живой социальный институт, гармонично вплетенный в ткань социума.
Опираясь на систему основных элементов социального института, разработанную зарубежными и отечественными социологами, автор предлагает свой план анализа институциональных признаков. По предложенному плану в параграфе рассмотрены характерные особенности института исполнительной власти, функционирующего в условиях современной России.
В параграфе показана обусловленность возникновения исполнительной власти потребностью общества в организации и управлении. На основе определенных этапов подтверждено наличие многовековой истории развития института исполнительной власти, в течение которой происходило его становление, укрепление, трансформация. Охарактеризованы основные субъекты/роли исполнительной власти как социального института. Указаны функции социального института исполнительной власти: явные
15
(исполнительная, правозащитная, социально-экономическая, обеспечения законности и соблюдения конституционного порядка, регулирующая, нормотворческая, охранительная) и латентные (развитие сознания личности и общественных взаимосвязей и отношений с переходом на иной более высокий качественный уровень нравственной осознанности и этической составляющей поведения).
В работе показано, что исполнительная власть как социальный институт и часть государственной «машины», призванной обеспечивать в обществе согласие и стабильность, конструктивно взаимодействует практически со всеми другими имеющимися социальными институтами, сообразуясь с пользой для государства и общества.
Вместе с тем исполнительная власть как социальный институт имеет по сути своей репрессивный характер, стремится подавлять и пресекать тенденции некоторых социальных институтов, идущие вразрез с политикой государства и ценностями общества, и вынуждена вступать с ними в конфликт. Также институт исполнительной власти конкурирует с другими институтами за максимальный политический вес в государственной системе.
Автором делается вывод, что институт исполнительной власти - это основополагающий для государства и социума элемент структуры общества, участвующий в решении большинства важнейших задач и консолидирующий общество ради достижения общих целей. В современных условиях институт исполнительной власти во многом инициирует создание и развитие новых механизмов взаимодействия с гражданским обществом.
Второй параграф «Гражданское общество в России: нсторико-теоретический анализ, структура н основные институты» посвящен анализу научных представлений о понятии, сущности, признаках и институтах гражданского общества.
В параграфе подчеркивается, что существующий плюрализм мнений о назначении гражданского общества и его институтов демонстрирует уникальность данного феномена и наличие разных методологических подходов к его изучению.
К пониманию взаимоотношений государства с гражданским обществом существуют два подхода: гражданское общество зависимо от государства (в лице органов исполнительной власти); гражданское общество имеет перед государством (исполнительной властью) приоритет. Автор придерживается позиции, заключающейся в том, что в разных условиях могут реализовываться оба подхода, но идеальным является равнозначное положение государства и гражданского общества.
В параграфе подчеркивается, что уровень развитости гражданского общества во многом определяет путь развития государства. При этом гражданское общество как особое состояние социума возникает не внезапно, а проходит длительный процесс становления и развития, в ходе которых проявляются определенные, иногда значительные, противоречия. Историко-теоретический анализ становления гражданского общества в России позволил выявить его социально-психологические предпосылки и особенности формирования.
Показано, что структура гражданского общества, имеет институциональную компоненту, в которую входят коммуникативные практики, социокультурные ценности и нормы и др. Сущность структуры гражданского общества во многом определяется добровольно-координационным характером членства в нем.
В параграфе рассмотрены основные институты современного гражданского общества (партии, общественные движения, общественные организации, профсоюзы, НКО, СМИ и другие). Указано, что области и направления функцио1шрования гражданских организаций крайне разнообразны: защита прав граждан и правовое просвещение, экологическая работа и охрана природы, социальная помощь инвалидам, беспризорным детям, одиноким пожилым людям, защита прав потребителей и многое другое.
Подчеркивается, что институты гражданского общества, являясь неотъемлемым элементом социально-политической действительности, принимая участие в жизни социума и государства, для более эффективного достижения своих целей нуждаются в систематическом и конструктивном взаимодействии с институтом исполнительной власти.
В третьем параграфе «Межннсгитуционалыюе взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества как социальный процесс» представлено межинституционалыюе взаимодействие институтов исполнительной власти и гражданского общества, которое проявляется в комплексе взаимных трансакций между субъектами, влияющих на всю социально-политическую реальность, что приводит, в конечном счете, к ее переходу на более высоюш качественный уровень.
На современном этапе, характеризующемся прогрессивными социально-политическими процессами развития демократической системы, крайне важно формирование паритета государства и гражданского общества во всех сферах общественной жизни, и достижение властными структурами достаточной степени открытости в своей деятельности для контроля со стороны граждан. Равноправное партнерство государства и гражданского
17
общества подразумевает их добровольное активное сотрудничество для достижения общих целей, проистекающее из единства взглядов на стратегию общественно-государственного развития и общих ценностей и задач.
Автор указывает, что в современных условиях межинституцнональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества классифицируется как двустороннее, солидарное, долговременное, организованное, сознательное, основывается на принципах взаимопроникающего влияния, исторической эволюции, единства нации.
Рассматривая межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества как социальный процесс, автор на теоретическом уровне выявляет основные критерии социологического анализа указанного взаимодействия: а) наличие осознанности (потребности и мотивации) совместных действий основных субъектов этого процесса; б) активная взаимонаправленность субъектов друг на друга; взаимозависимость институтов исполнительной власти и гражданского общества, что предполагает стабильную двустороннюю инициативность взаимодействия; в) наличие общей основы для взаимодействия, то есть общность задач и целей исполнительной власти и гражданского общества; г) планируемость/спонтанность взаимодействия; д) результаты взаимодействия.
Вторая глава «Социологический анализ межинституционалытого взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в отдельном субъекте Российской Федерации» отражает результаты проведенного автором эмпирического исследования процесса взаимодействия института региональной исполнительной власти и социальных институтов гражданского общества в Ставропольском крае.
В первом параграфе «Развитие новых форм межинституционалыюго взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае» делается вывод о том, что структура и организация институтов исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае не имеют особых отличий от других регионов России. Включение Ставропольского края в число «пилотных» регионов обусловило введение новых форм их взаимодействия, к которым, прежде всего, относятся система «Открытое правительство» и институциональные механизмы ее работы: Общественный совет, Общественная палата, комиссия по кадровому развитию, контракт эффективности, информационные технологии.
В данной части работы отмечается, что, являясь новой формой взаимодействия гражданского общества и исполнительной власти,
18
«Открытое правительство» обеспечивает: высокий уровень прозрачности деятельности органов власти, свободный обмен информацией между органами власти и гражданским обществом, активное участие гражданского общества в подготовке и реализации решений органов власти, качество и доступность государственных услуг за счет гражданского контроля над органами власти, формирование общей ответственности за принятые решения органами власти и гражданским обществом.
На основе включенного наблюдения автор приходит к выводу о том, что координационные и совещательные органы, в состав которых входят представители соответствующих органов власти, представители общественных объединений, научных сообществ, специалисты, эксперты, общественные деятели, расширяют обратную связь исполнительной власти с гражданским обществом, предоставляют гражданам реальную возможность участвовать в принятии управленческих решений.
Проведенный анализ документов - отдельных рабочих материалов органов исполнительной власти Ставропольского края, позволяет констатировать, что на данный момент в Ставропольском крае ведется активная работа по развитию двусторонних взаимоотношений между институтом исполнительной власти и институтами гражданского общества, в процессе чего разрабатываются и внедряются новые способы межинституционалыюго взаимодействия в целях государственного и общественного развития.
Во втором параграфе представлен «Анализ
межинституционалыюго взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае».
Учитывая сложность и неоднозначность понимания термина «гражданское общество», сложившихся стереотипов в отношениях «власть -общество», а также реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти, основным методом исследования автор определяет экспертный опрос путем анкетирования: экспертный опрос служащих органов исполнительной власти (выборка целевая) и экспертный опрос представителей гражданского общества (метод «снежного кома»).
Определено, что результаты межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества могут рассматриваться на трех уровнях: высоком, среднем, низком. Каждый уровень имеет свои показатели:
- высокий уровень: уверенность в необходимости взаимодействия институтов; осознанное желание совместных действий основных субъектов; активная инициативность в стремлении к взаимодействию институтов; явно
19
выраженная взаимная зависимость субъектов отношений; осознанное выделение приоритетных сфер взаимодействия и направлений совместной деятельности; наличие значительного количества общих целей, задач и ценностей субъектов взаимодействия; использование непосредственных и опосредованных форм взаимодействия; наличие и реализация плана взаимодействия; однозначно положительные результаты взаимодействия; отражение в СМИ актуальности, проблем, хода и результатов взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского обществ;
- средний уровень: отсутствие системного целеполагания в необходимости взаимодействия институтов; неуверенность в желании совместных действий у основных субъектов; нестабильная инициативность в стремлении к взаимодействию институтов; слабо выраженная констелляция субъектов институциональных отношений; трудности с определением приоритетных сфер взаимодействия и направлений совместной деятельности; незначительное количество общих целей, задач и ценностей субъектов взаимодействия; выборочное использование форм взаимодействия (непосредственные или опосредованные); спонтанное проведение совместных мероприятий; неоднозначные результаты взаимодействия; отражение в СМИ отдельных сторон взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества;
— низкий уровень', отсутствие убежденности в необходимости взаимодействия институтов; отсутствие инициативности в стремлении к взаимодействию институтов; явно выраженное нежелание совместных действий основных субъектов; отсутствие взаимной зависимости субъектов отношений; не умение выделять приоритетные сферы взаимодействия и направления деятельности; отсутствие общих целей, задач и ценностей субъектов взаимодействия; отсутствие форм взаимодействия; отсутствие результатов взаимодействия; отражение в СМИ деятельности органов исполнительной власти и отдельных институтов гражданского общества без показа их взаимосвязи.
Первый экспертный опрос показал, что субъектами института исполнительной власти не в полной мере осознается значимость взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в условиях формирования их равноправного партнерства; существует определенное недопо1п!маш1е сущности гражданского общества; нет полной заинтересованности в подобном взаимодействии; отсутствует понимание проблем, которые можно решать в процессе взаимодействия; не определена оценка результативности взаимодействия и др. Опрос показал определенную
некомпетентность экспертов в вопросах взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества.
Второй экспертный опрос показал: субъектами института гражданского общества осознается значимость взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в условиях формирования их равноправного партнерства; существует определенное непонимание сущности гражданского общества; зашгтересованность в подобном взаимодействии выше, чем у представителей института власти; нет понимания проблем, которые можно решать в процессе взаимодействия; неизвестны механизмы взаимодействия; высокий процент неопределенной оценю! результативности взаимодействия и др.
Полученные в ходе опроса данные представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Сравнительные данные опроса экспертов - субъектов институтов исполнительной власти и гражданского общества (в %)
(I - эксперты - представители исполнительной власти;
II - эксперты - представители институтов гражданского общества)
Вопросы анкеты Да Нет Не уверен
I II I 11 I II
Знаете ли вы механизмы взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества? 76,6 70,5 10 17,5 13,4 12
Есть ли у Вас желание участвовать во взаимодействии институтов исполнительной власти и гражданского общества? 60 83,5 10 14,5 30 2
Существуют ли в Вашей деятельности проблемы, разрешение которых возможно во взаимодействии исполнительной власти и гражданского общества? 66,6 71,5 23,4 24 10 4,5
Отработаны ли механизмы для взаимодействия институтов в целях решения этих проблем? 23,4 70,5 33,3 17,5 43,3 12
Нужно ли в современных условиях осуществлять взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества? 83,4 70 0 5,5 16,6 24,5
Считаете ли Вы, что институты исполнительной власти и гражданского общества действуют в едином направлении, на единой основе? 90 30,5 3,4 16,5 6,6 53
В параграфе отмечается, что действенным каналом взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества являются письменные обращения граждан. В 2013 г. в аппарат Правительства Ставропольского края поступило 17850 обращений, из них 322 - от представителей институтов гражданского общества: предложения о внесении изменений в действующее законодательство края; предложения по кандидатурам в координационные и совещательные органы; просьба о выдаче денежных средств, помещений, орг. техники и т.д.; жалобы на неправомерные действия организаций и должностных лиц; приглашения на мероприятия, презентации и другие вопросы. Проблемы межинституционального взаимодействия власти и общества в письменных обращениях не затрагивались.
Это же показали и результаты контент-анализа материалов прессы: освещались различные проблемы исполнительной власти или отдельных институтов гражданского общества, при этом за 2013 г. не было ни одной статьи в газетах «Ставропольская правда» и «Вечерний Ставрополь», которая бы была посвящена процессу взаимодействия института исполнительной власти и институтов гражданского общества.
Особое значение в исследовании уделено оценке экспертами результатов межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества. Полученные результаты отражены в таблице 2.
Таблица 2.
Экспертпая оценка межинституционалыюго взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества
Группы экспертов Оценка взаимодействия
Положител. Отрицател. Неопредел.
Эксперты - представители института исполнительной власти 54,4 % 1,2% 44,4 %
Эксперты - представители институтов гражданского общества 40,5 % 0% 59,5 %
Автор указывает, что проведенное эмпирическое исследование выявило неустойчивый характер межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае, что выражается в сомнениях в необходимости взаимодействия институтов у респондентов; отсутствии уверенности в единой направленности и общей
основе действий; слабой освещенности в СМИ рассматриваемой проблемы и других показателях.
В третьем параграфе рассмотрены «Перспективы межииституционалыюго взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае».
Автор приходит к выводу, что для обеспечения эффективного межииституционалыюго взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества необходим высокий уровень социально-экономического и социально-политического развития страны. В современных условиях появляются новые возможности для взаимодействия института исполнительной власти и институтов гражданского общества.
Среди наиболее перспективных средств повышения уровня взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества автором выделяются: поддержка самоорганизации в институтах гражданского общества, осуществление общественного контроля и социального мониторинга, дальнейшее развитие гражданского участия в различных сферах жизнедеятельности общества, интерактивная информационная политика.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, констатируется подтверждение выдвинутых гипотез, показано эвристическое значение работы.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Зритнев, В. В. Проблемы и перспективы развития исполнительной власти в Российской Федерации [Текст] / В. В. Зритнев // Вестник СевКавГТУ. - Выпуск № 4 (33). - Ставрополь: СКФУ, 2012. -С. 106-109.-0,3 п. л.
2. Зритнев, В. В. К вопросу о становлении гражданского общества в России [Текст] / В. В. Зритнев // Вестник СКФУ. - Выпуск № 1(34). -Ставрополь: СКФУ, 2013. -С. 151-154. -0,3 п. л.
3. Зритнев, В. В. Взаимодействие институтов исполнительной власти и гражданского общества: социологический аспект [Текст] / В. В. Зритнев // Мир науки, культуры, образования - № 2 (45). -Горноалтайск, 2014. - С.355-357. - 0,5 п. л.
Монографии:
4. Зритнев, В. В., Зритнева, Е. И. Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества: социологический анализ: монография [Текст] / В. В. Зритнев, Е. И. Зритнева — Ставрополь: Изд-во «Агрус», 2014. — 175 с. - 11 п. л.
5. Зритнев, В. В. Социологическая характеристика исполнительной власти как социального института [Текст] / В. В. Зритнев // Государственное и муниципальное управление в Ставропольском крае: тенденции и проблемы: монография / Под ред. Т. И. Барсуковой, В. Ю. Максимова — Ставрополь: ООО «Мир данных», 2013. - С. 63-74. - 0,9 п. л.
6. Социологический анализ сплоченности общества и социального самочувствия молодежи на Кавказе: коллективная монография / Под ред. Е. И. Зритневой [Текст] / Бахутащвили Т. В., Бобрышов С. В., Зритнев В. В., Зритнева Е. И. и др. - Ставрополь: СКФУ, ООО «Ветеран», 2013. -
I п. л.
Статьи, тезисы
7. Зритнев, В. В. Исполнительная власть как объект социологического исследоваш1я [Текст] / В. В. Зритнев // Управленческие процессы в современном мире: тенденции и проблемы: материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Ставрополь, 10 декабря 2010 г. / Филиал ГОУ ВПО «МГУПИ» в г. Ставрополе. — Ставрополь: ООО «Мир данных», 2010. - С. 193-195.- 0,3 п. л.
8. Зритнев, В. В. К постановке проблемы взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества [Текст] / В. В. Зритнев // Сборник материалов I студенческих научных чтений. Серия «Социология» / Под общ. ред. проф. В. К. Шаповалова; Северо-Кавказский государственный технический университет. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 29-330,3 п. л. "
9. Зритнев, В. В. Проблемы и перспективы развития исполнительной власти в Российской Федерации [Текст] / В. В. Зритнев // Материалы
II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». - Т. 3. Общественные и гуманитарные науки. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С.211-215. - 0,3 пл.
10. Зритнев, В. В. Особенности исполнительной власти в Российской Федерации на современном этапе развития общества [Текст] / В. В. Зритнев // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее Российской цивилизации»: Филиал ФГБОУ ВПО «МГУПИ» в г. Ставрополе. -Ставрополь: ООО «Мир данных», 2012. - С. 22-23. - 0,3 п. л.
24
11. Зритнев, В. В. Предпосылки становления гражданского общества в России: историческая ретроспектива [Текст] / В. В. Зритнев // Актуальные технологии социальной сферы: история и современность: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. — Северо-Кавказский федеральный университет, Гуманитарный институт, социально-психологический факультет. Министерство образования Ставропольского края, СКИРО ПК и ПРО. - Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012. - С. 16-19.-0,25 п. л.
12. Зритнев, В. В. Мониторинг как соционнформационная технология построения гражданского общества [Текст] / В. В. Зритнев // Актуальные технологии социальной сферы: история и современность: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. -Северо-Кавказский федеральный университет, Гуманитарный институт, социально-психологический факультет. Министерство образования Ставропольского края, СКИРО ПК и ПРО. - Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012. - С. 151-153.-0,2 п. л.
13. Зритнев, В. В., Шаповалов В. К. Толерантность как основа гражданского общества [Текст] / В. В. Зритнев, В. К. Шаповалов // Прошлое, настоящее и будущее российской цивилизации: статьи всероссийской научно-практической конференшш 24-25 апреля 2013 г. в г. Ставрополе / Под общ. ред. Денисова В. В. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2013. - С. 13-14.-0,2 п. л.
14. Зритнев, В. В. Формы взаимодействия муниципальной власти и местного сообщества [Текст] / В. В. Зритнев // Государство и общество в XXI веке: проблемы и тенденции развития: сборник научных статей. -Пятигорск: Филиал РГСУ в г. Пятигорске, 2013. - С. 42-46.- 0,3 п. л.
15. Зритнев, В. В. Гражданское общество в контексте социального образования [Текст] / В. В. Зритнев // Сборник материалов XIII Всероссийского социально-педагогического конгресса «Профессиональное социальное образование: уровни, опьгт и перспективы развития» (6-7 июня 2013 г.) - Москва: изд-во РГСУ, 2013. - С. 115-116. - 0,1 п. л.
16. Зритнев, В. В. О концепции системы «Открытое правительство» в Ставропольском крае [Текст] / В. В. Зритнев // Проблемы социальной сферы в работах молодых исследователей: сборник научных статей студентов, магистрантов, аспирантов. - Выпуск I. - Северо-Кавказский федеральный университет, институт образования и социальных наук, социально-психологический факультет, кафедра социальных технологий. — Ставрополь: ООО «Ветеран», 2013 - С. 22-26. - 0,3 п. л.
17. Зритнев, В. В. К вопросу о гражданском обществе в полиэтнлчном регионе [Текст] / В. В. Зритнев // Университетская наука - региону: Материалы подсекции социально-психологического факультета «Проблемы развития полиэтничного региона: социологические и психологические контексты», проведенной в ракшах 1-ой ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского университета «Университетская наука -региону» / Под ред. Т. И. Барсуковой, А. Э. Гапича. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2013. - С. 58-59.-0,1 п. л.
18. Зритнев, В. В. Инновационные формы взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества [Текст] / В. В. Зритнев // Философия, педагогика и социология в XXI веке: материалы международной научной конференции / Под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск 30. -Москва: Наука: информ; Воронеж: ВГПУ, 2013. - С.211-223 - 0,1 п. л.
19. Зритнев, В. В. Перспективы реформирования института исполнительной власти в Российской Федерации [Текст] / В. В. Зритнев // Философия, педагогика и социология в XXI веке: материалы международной научной конференции / Под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск 30. -Москва: Наука: информ; Воронеж: ВГПУ, 2013. - С.223-235- 0,7 п. л.
20. Зрггнэва, О., Зрпиэв, В. (Зритнева Е., Зритнев В.) Психолопчш передумови виникнення громаддньского сусшильства (Психологические предпосылки возникновения гражданского общества) [Текст] / В. В. Зритнев, Е. И. Зритнева // ВИТОКИ педагопчно1 майстерноеп / Зб1ршк наукових праць / Полтав. нац. пед. ун-т 1меш В. Г. Короленка. - Полтава, 2013. Випуск 12. (Сер1я «Педагопгчш науки»), - С.91-96. - 0,3 п. л.
21. Зритнев, В. В., Ткаченко, Д. В. Модель формирования социальной сплоченности общества на Кавказе [Текст] / В. В. Зритнев, Д. В. Ткаченко // Социальные изменения в современном обществе: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (II СевероКавказские социологические чтения). - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2013.-С. 160-162.-0, 1 п. л.
Подписано в печать 23.04. 2014 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,39 _Бумага офсетная Тираж 100 экземпляров Заказ 340_
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинал-макета в ООО «Ветеран»