автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пономаренко, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан'

Текст диссертации на тему "Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан"

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена»

На правах рукописи

04501455326

Пономаренко Елена Юрьевна

«Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан»

Специальность: 17.00.02 - музыкальное искусство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель

кандидат искусствоведения,

профессор

Р.Г. Шитикова

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. Творческий путь Генриетты Ниссен-Саломан: опыт научной реконструкции.........................................................................................11

§ 1. Источниковедческая база исследования жизни и творчества Генриетты

Ниссен-Саломан....................................................................................11

§ 2. Годы становления....................................................................21

§ 3. Пятнадцатилетие гастрольных выступлений.................................40

§ 4. Петербургский период.............................................................61

ГЛАВА 2. Вокальная школа Генриетты Ниссен-Саломан в контексте русской культуры....................................................................................81

§ 1. Русская вокальная школа второй трети XIX века.....................................81

§ 2. Педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан..................97

§ 3. Развитие традиций вокальной школы Генриетты Ниссен-Саломан ....123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Портреты Г. Ниссен-Саломан..............................159

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Репертуар Г. Ниссен-Саломан......................................161

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программы концертных выступлений Г. Ниссен-Саломан..........................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение творческой деятельности выдающихся музыкантов-исполнителей и педагогов является одним из важнейших направлений музыкознания, позволяющим глубже осмыслить процессы, происходящие в культуре и искусстве определенного периода, выявить основные тенденции их дальнейшего развития. Зачастую сегодня об известных в свое время певцах и педагогах-вокалистах имеются лишь краткие справочные сведения, тогда как их творческая деятельность заслуживает пристального внимания и подробного изучения.

К таким выдающимся музыкантам относится Генриетта Ниссен-Саломан -шведская певица середины XIX века, продолжательница крупнейшей вокальной школы М. Гарсиа, которая стала первым профессором вокального класса Петербургской консерватории, создала в последние годы своей жизни фундаментальный труд «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан»1, оказала значительное влияние на развитие русской вокальной школы. Несмотря на ее прижизненную артистическую популярность и авторитет на педагогическом поприще в России и Европе, имя певицы сейчас практически забыто. Как в российском, так и в западноевропейском музыкознании до сих пор нет подробного исследования, посвященного анализу и выявлению значения деятельности Ниссен-Саломан. Между тем, многие из ее учениц прославили русское вокальное искусство во всем мире как исполнители и педагоги, их имена широко известны и сегодня, преемственность школы Ниссен-Саломан прослеживается до наших дней. Это позволяет утверждать, что подробное изучение творческого пути Ниссен, предпринятое в данной работе, является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историография данной темы невелика, как уже упоминалось, на сегодняшний день специального исследования творческого пу-

1 Ниссен-Саломан Г. Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан: Новое издание. Ч. 1. Теорети ческая. СПб.; М., 1911. 91 с.

ти Ниссен-Саломан не осуществлялось. Единственная небольшая работа, непосредственно связанная с певицей, принадлежит Д. Фруклунду: «Генриетта Ниссен, Зигфрид Саломан» . Она содержит важные биографические сведения о Ниссен и каталог архивных документов, подаренных автором Шведской музыкальной академии.

Отдельный пласт научных материалов, частично затрагивающих тему исследования, представляют отечественные работы, посвященные изучению становления и развития различных вокальных школ. Некоторые из них дают краткую биографическую справку и характеристику педагогической деятельности Ниссен-Саломан. В третьей части «Очерков по истории вокальной методологии» В.А. Ба-гадурова (1937) упоминается о педагогической деятельности Ниссен-Саломан в консерватории. И.К. Назаренко в своем исследовании «Искусство пения. Очерки и материалы по истории, теории и практике художественного пения» (1963) приводит выдержки из учебника «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан» с комментариями. Некоторые сведения о Ниссен-Саломан можно почерпнуть в работах Г.П. Машевского «Вокально-исполнительские и педагогические принципы A.C. Даргомыжского» (1976), Л.Г. Барсовой «Из истории петербургской вокальной школы. Эверарди, Габель, Томарс, Ирецкая. Лекции» (1999), A.C. Яковлевой «Искусство пения: Исследовательские очерки. Материалы. Статьи» (2007).

Так как в перечисленных выше работах не ставится цель специального изучения деятельности Ниссен-Саломан, то и сведения о ней весьма отрывочны, фрагментарны.

В исследованиях Г.М. Денисовой «Очерки по истории вокальной педагогики в России» (2003) и Е.П. Перлова «История вокальной педагогики» (2007) Ниссен-Саломан и вовсе не упоминается, что представляется странным, учитывая ее вклад в отечественную вокальную педагогику.

Другая группа источников, в которых можно почерпнуть очень краткие справочные сведения о Ниссен-Саломан, - труды по истории Петербургской консерватории, открытой по инициативе деятелей РМО. Среди них работы

2 Fryklund D. Henrietta Nissen, Siegfried Saloman. Haisingborg: Schmidts Boktryckeri A.-B, 1929. 19 P-

Н.Ф. Финдейзена «Очерк деятельности С.-Петербургского отделения Императорского Русского музыкального общества (1859-1909)», «Очерк пятидесятилетия деятельности Санкт-Петербургской Консерватории» под редакцией А.И. Пузырев-ского, «100 лет Ленинградской консерватории. Исторический очерк», «Ленинградская консерватория в воспоминаниях» (1987).

Информацию о певице можно получить в шестом томе «Истории русской музыки» (1989), а также в словаре А.М. Пружанского «Отечественные певцы. 1755-1917» (1991).

«Литературное наследие» А.Г. Рубинштейна (1983) содержит ряд писем композитора к Ниссен-Саломан и ее мужу Зигфриду Саломану, с которыми он находился в дружеских отношениях. Эти письма позволяют выявить новые детали творческой биографии певицы.

В последние годы опубликованы несколько научных статей, посвященных непосредственно Ниссен-Саломан. Работа В.М. Ушаковой «Я пришла сюда не показываться, а петь» (2007) знакомит с неизвестными письмами Ниссен-Саломан из фондов Государственного музея политической истории России. Сборник научных статей Санкт-Петербургской консерватории включает работу Т.В. Бычковой «Генриетта Ниссен-Саломан - первый профессор сольного пения Петербургской консерватории» (2008), в которой осуществлена характеристика ее педагогической деятельности на основе анализа «Школы пения Генриетты Ниссен-Саломан». Статья И. Инквист в стокгольмском «Бюллетене Государственной музыкальной библиотеки» (2008) представляет документы семейного архива, хранящегося в этой библиотеке. Материалы этого собрания открывают широкие перспективы дальнейшего исследования темы.

Несколько научных статей характеризуют деятельность учениц Ниссен-Саломан - Е.А. Лавровской, А.Н. Молас и H.A. Ирецкой. Это работы А.Н. Сохора «Певица АН. Молас» в сборнике «Вопросы музыкально-исполнительского искусства» (1958), A.C. Яковлевой «О педагогической деятельности профессора Московской консерватории Е.А. Лавровской», М.О. Узинг «Профессор Петербургской консерватории H.A. Ирецкая», включенные в сборник «Вопросы вокальной

педагогики» (1982), Н. Головниной «Наталия Александровна Ирецкая - педагог Божьей милостью» в альманахе «Малоизвестные страницы истории консерватории» (2004). Эти статьи содержат немногочисленные, но интересные факты из жизни Ниссен-Саломан.

Историография данной темы свидетельствует о том, что степень ее изученности очень мала. Проблема диссертации заключается в необходимости исследования творческой деятельности Ниссен-Саломан, определения ее значения в истории русской вокальной культуры XIX века, что будет способствовать более объективной оценке процессов развития музыкального и, в частности, вокального искусства.

Объект исследования - творческий путь Г. Ниссен-Саломан.

Предмет исследования — исполнительская деятельность и педагогические принципы Г. Ниссен-Саломан.

Цель исследования - сформировать объективное знание о деятельности Г. Ниссен-Саломан и ее значении для музыкальной культуры XIX века в целом и развития русского вокального искусства в частности.

Задачи исследования:

• реконструировать творческую биографию Г. Ниссен-Саломан;

• расширить источниковедческую базу по теме исследования за счет привлечения новых архивных источников, периодической, мемуарной, научной литературы; систематизировать полученные материалы;

• раскрыть характерные особенности исполнительской деятельности певицы и ее педагогические принципы;

• определить значение школы Ниссен-Саломан для развития русского вокального искусства, сопоставив ее с отечественными методиками М.И. Глинки и А.Е. Варламова и проследив преемственность и традиции педагогических принципов певицы в последующем развитии русской вокальной культуры.

Материалы исследования.

В результате поиска и введения в научный оборот новых материалов, автором составлена наиболее полная на сегодняшний день источниковедческая база исследования творческой биографии Ниссен-Саломан, которая включает архивные

документы Шведской библиотеки музыки и театра, Российских фондов; статьи русских и зарубежных периодических изданий; мемуарную и научную литературу. Особое место занимает «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан», созданная певицей в последние годы жизни и являющаяся отражением творческого портрета выдающейся вокалистки.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужила современная искусствоведческая концепция комплексного исследования творческой деятельности выдающихся музыкантов в широком культурологическом контексте. Основополагающее значение для настоящей работы имеют труды по истории музыкального искусства (Б.В. Асафьева, Т.Н. Ливановой), театра (В.Н. Всеволодского-Гернгросса, A.A. Го-зенпуда, Т.Н. Ливановой, Н.В. Губкиной, И.Ф. Петровской), консерватории (Н.Ф. Финдейзена, И.Ф. Петровской), исследования, посвященные анализу развития вокальных школ и деятельности отдельных музыкантов (Б.В. Асафьева, В.А. Бага-дурова, Ю.А. Барсова, Л.Г. Барсовой, И.К. Назаренко, Л.И. Вайнштейна, Г.М. Денисовой, Д.Н. Лебедева, М.Л. Львова, Г.П. Машевского, Л.К. Ярославцевой, A.C. Розанова, А.Н. Сохора, A.C. Яковлевой).

Методы диссертационного исследования включают как общенаучные, так и сложившиеся в отдельных отраслях музыкознания. В диссертации изучается творческий путь музыканта и педагога, поэтому основными являются биографический метод и метод исторической реконструкции, позволяющие рассмотреть объект исследования в процессе становления и развития профессионального мастерства, в контексте определенного исторического периода.

Одна из отраслей исторического музыкознания - источниковедение - является ведущей в данном исследовании, создавая научно-познавательные предпосылки для его проведения. Соответственно методология источниковедения, разработанная выдающимися отечественными учеными (Н.Ф. Финдейзеном, Ю.В. Келдышем, Т.Н. Ливановой, И.Ф. Петровской, З.М. Гусейновой, Т.З. Сквирской, Н.С. Серегиной, Г.П. Овсянкиной, H.A. Огарковой, Э.А. Ван-Домбург) играет в работе важнейшую роль.

Методологические принципы источниковедения сложились в процессе собирания, систематизации и изучения различных материалов. Эти принципы лежат в основе отраслей источниковедческой науки, таких, как музыкальное источниковедение, в поле зрения которого находятся различные проблемы, в том числе изучение жизни и творчества выдающихся деятелей музыкального искусства.

На первом этапе источниковедческого исследования используется эвристический метод, позволяющий расширить спектр материалов по теме. Их внешняя критика в значительной степени использует инструменты текстологии. Далее атрибутируется каждый документ, выясняется его авторство, после чего в ходе анализа исследователь может приступать к интерпретации источника, внутренней критике. На этом этапе раскрывается информационный потенциал документа, полнота имеющихся в нем сведений, их достоверность и новизна. В заключение обобщаются полученные данные комплекса источников на основе компаративного подхода к результатам анализа отдельных материалов, проводится источниковедческий синтез, позволяющий сделать окончательные выводы из полученных новых данных, классифицировать источники.

Осуществленная актуализация методологической базы исследования: применение эвристики, анализа, сравнения, синтеза полученных в работе данных позволили значительно расширить наши знания по теме, ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы, уточнить уже имеющиеся и выявить новые факты из жизни и артистической деятельности Ниссен-Саломан.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Г. Ниссен-Саломан - выдающаяся вокалистка середины XIX века, отличавшаяся высочайшим мастерством и профессионализмом, виртуозным владением голосом, умением глубоко и убедительно воплощать содержание музыкальных произведений различных стилей;

• исполнительская и педагогическая деятельность Г. Ниссен-Саломан способствовала укоренению основ профессионального вокального образования в России;

• педагогические принципы певицы органично вписываются в сложившиеся к XIX веку установки формирующейся русской классической вокальной школы, несмотря на небольшие расхождения во мнениях по отдельным вопросам;

• преемственность исполнительских и педагогических принципов певицы, передававшихся последующим поколениям через ее учеников, прослеживается в русской вокальной школе до наших дней;

Научная новизна заключается в том, что:

• проведено первое подробное исследование жизни и творчества Г. Нис-сен-Саломан с использованием всех имеющихся на данный момент достоверных источников;

• впервые введены в научный оборот многие архивные документы, статьи периодических изданий, составлена наиболее полная на сегодняшний день источниковедческая база исследования;

• осуществлен анализ творческой деятельности Г. Ниссен-Саломан, выделены основы ее исполнительского стиля и методики преподавания;

• педагогические принципы Ниссен-Саломан рассмотрены в контексте общих тенденций русской вокальной педагогики XIX века; выполнен сравнительный анализ вокальных школ М.И. Глинки, А.Е. Варламова, представляющих отечественные певческие традиции, и школы Ниссен-Саломан.

Теоретическая значимость.

• результаты исследования позволяют прояснить и уточнить ряд вопросов, связанных с процессами формирования, развития и взаимовлияния вокальных школ России и Европы на примере изучения деятельности выдающейся вокалистки ХЖ века;

• впервые введенные в научный оборот и систематизированные архивные источники, материалы периодической, мемуарной и научной литературы дают возможность восстановить утраченные страницы жизни и творчества Г. Ниссен-Саломан;

• недооцененная ранее в музыкознании исполнительская и педагогическая деятельность певицы обрела объективную оценку в исследовании;

• доказана преемственность педагогических принципов Г. Ниссен-Саломан в русской вокальной школе до наших дней.

Практическая значимость.

• разработанные в диссертации методологические подходы могут быть использованы в исследованиях творческой деятельности других выдающихся музыкантов;

• материалы диссертации имеют принципиальное значение для последующих научных исследований в смежных областях музыкознания;

• положения и выводы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования данной темы.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных программ по истории вокальной педагогики, вокального искусства, истории русской музыки, что позволит дополнить и уточнить содержание различных учебных пособий по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РЕПУ им. А.И. Герцена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан"

На правах рукописи УДК: 78.071.1

Пономаренко Елена Юрьевна

ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ГЕНРИЕТТЫ НИССЕН-САЛОМАН

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

г 8 НОЯ 2013

005540324

Санкт-Петербург

2013

005540324

™ЕОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАННОГО ^УЧРЕШЕ-НИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор ШИТИКОВА РАИСА ГРИГОРЬЕВНА, профессор, заведующая кафедрой музыкального воспитания и образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

доктор культурологии, кандидат искусствоведения доцент БАРСОВА ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА профессор кафедры вокала и музыкального воспитания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства»

кандидат искусствоведения, доцент САВЕЛЬЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА, доцент кафедры сольного пения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМ. H.A. РИМСКОГО-КОРСАКОВА»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится <с?» декабря 2013 года в ^асов на заседании Совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.20, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского д. 2 ауд. 404. ' '

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186 паб реки Мойки, 48, корпус 5. '

Автореферат разослан «^"октября 2013 года Ученый секретарь Совета,

кандидат педагогических наук, профессор ' и с Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение творческой деятельности выдающихся музыкантов-исполнителей и педагогов является одним из важнейших направлений музыкознания, позволяющим глубже осмыслить процессы, происходящие в культуре и искусстве определенного периода, выявить основные тенденции их дальнейшего развития. Зачастую сегодня об известных в свое время певцах и педагогах-вокалистах имеются лишь краткие справочные сведения, тогда как их творческая деятельность заслуживает пристального внимания и подробного изуче-

ния

К таким выдающимся музыкантам относится Генриетта Ниссен-Саломан -шведская певица середины XIX века, продолжательница крупнейшей вокальной школы М Гарсиа, которая стала первым профессором вокального класса Петербургской консерватории, создала в последние годы своей жизни фундаментальный труд «Школа пения Генриетты Ниссеи-Саломан» , оказала значительное влияние на развитие русской вокальной школы. Несмотря на ее прижизненную артистическую популярность и авторитет на педагогическом поприще в России и Европе, имя певицы сейчас практически забыто. Как в российском, так и в западноевропейском музыкознании до сих пор нет подробного исследования посвященного анализу и выявлению значения деятельности Ниссен-Саломан. Между тем многие из ее учениц прославили русское вокальное искусство во всем мире как исполнители и педагоги, их имена широко известны и сегодня, преемственность школы Ниссен-Саломан прослеживается до наших дней. Это позволяет утверждать, что подробное изучение творческого пути Ниссен, предпринятое в данной работе, является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историография данной темы невелика, как уже упоминалось, на сегодняшний день специального исследования творческого пути Ниссен-Саломан не осуществлялось. Единственная небольшая работа, непосредственно связанная с певицей, принадлежит Д. Фруклунду: «Генриетта Ниссен Зигфрид Саломан»2. Она содержит важные биографические сведения о Ниссен и кэталог архивных документов, подаренных автором Шведской музыкальной академии.

Отдельный пласт научных материалов, частично затрагивающих тему исследования, представляют отечественные работы, посвященные изучению становления и развития различных вокальных школ. Некоторые из них дают краткую биографическую справку и характеристику педагогической деятельности Ниссен-Саломан. В третьей части «Очерков по истории вокальной методологии» В А Багадурова (1937) упоминается о педагогической деятельности Ниссен-Саломан в консерватории. И.К. Назаренко в своем исследовании «Искусство пения Очерки и материалы по истории, теории и практике художественного пения»

1 Ниссен-Саломан Г. Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан: Новое издание. Ч. 1. Теоретическая. СПб.; М„ 1911. 91 с. .

2 Fryklund D. Henrietta Nissen, Siegfried Saloman. Halsingborg: Schmidts Boktrycken A.-B, 1929. 19 p.

(1963) приводит выдержки из учебника «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан» с комментариями. Некоторые сведения о Ниссен-Саломан можно почерпнуть в работах Г.П. Машевского «Вокально-исполнительские и педагогические принципы A.C. Даргомыжского» (1976), Л.Г. Барсовой «Из истории петербургской вокальной школы. Эверарди, Габель, Томарс, Ирецкая. Лекции» (1999)

ть№> (2007)еВ°Й <<ИСКУССТВ° Пения: Исследовательские очерки. Материалы. Ста-

Так как в перечисленных выше работах не ставится цель специального фршмеГтаЛреныЛЫЮСТИ НиСсен"Саломан' то и сведения о ней весьма отрывочны,

В исследованиях Г.М. Денисовой «Очерки по истории вокальной педагогики в России» (2003) и Е.П. Перлова «История вокальной педагогики» (2007) Ниссен-Саломан и вовсе не упоминается, что представляется странным учитывая ее вклад в отечественную вокальную педагогику.

Другая группа источников, в которых можно почерпнуть очень краткие справочные сведения о Ниссен-Саломан, - труды по истории Петербургской консерватории, открытой по инициативе деятелей РМО. Среди них работы Н.Ф. Финдейзена «Очерк деятельности С.-Петербургского отделения Императорского Русского музыкального общества (1859-1909)», «Очерк пятидесятилетия деятельности Санкт-Петербургской Консерватории» под редакцией А И Пузы-ревского, «100 лет Ленинградской консерватории. Исторический очерк» «Ленинградская консерватория в воспоминаниях» (1987).

Информацию о певице можно получить в шестом томе «Истории русской (1991) ТЗКЖе В СЛ0ВЭРе А'М' ПруЖаНСК0Г0 «Отечественные певцы.

«Литературное наследие» А.Г. Рубинштейна (1983) содержит ряд писем композитора к Ниссен-Саломан и ее мужу Зигфриду Саломану, с которыми он находился в дружеских отношениях. Эти письма позволяют выявить новые детали творческой биографии певицы.

В последние годы опубликованы несколько научных статей, посвященных непосредственно Ниссен-Саломан. Работа В.М. Ушаковой «Я пришла сюда не показываться а петь» (2007) знакомит с неизвестными письмами Ниссен-Саломан из фондов Государственного музея политической истории России Сборник научных статей Санкт-Петербургской консерватории включает работу Т.В. Бычковой «Генриетта Ниссен-Саломан - первый профессор сольного пения Петербургской консерватории» (2008), в которой осуществлена характеристика ее педагогической деятельности на основе анализа «Школы пения Генриетты Ниссен-Саломан». Статья И. Инквист в стокгольмском «Бюллетене Государственной музыкальной библиотеки» (2008) представляет документы семейного архива, хранящегося в этой библиотеке. Материалы этого собрания открывают широкие перспективы дальнейшего исследования темы.

Несколько научных статей характеризуют деятельность учениц Ниссен-Саломан - Е.А. Лавровской, А.Н. Молас и H.A. Ирецкой. Это работы А.Н Сохо-ра «Певица А.Н. Молас» в сборнике «Вопросы музыкально-исполнительского искусства» (1958), A.C. Яковлевой «О педагогической деятельности профессора

Московской консерватории Е.А. Лавровской», М.О. Узинг «Профессор Петербургской консерватории H.A. Ирецкая», включенные в сборник «Вопросы вокальной педагогики» (1982), Н. Головниной «Наталия Александровна Ирецкая -педагог Божьей милостью» в альманахе «Малоизвестные страницы истории консерватории» (2004). Эти статьи содержат немногочисленные, но интересные

факты из жизни Ниссен-Саломан.

Историография данной темы свидетельствует о том, что степень ее изученности очень мала. Проблема диссертации заключается в необходимости исследования творческой деятельности Ниссен-Саломан, определения ее значения в истории русской вокальной культуры XIX века, что будет способствовать более объективной оценке процессов развития музыкального и, в частности, вокального искусства.

Объект исследования - творческий путь Г. Ниссен-Саломан.

Предмет исследования - исполнительская деятельность и педагогические

принципы Г. Ниссен-Саломан.

Цель исследования - сформировать объективное знание о деятельности

Г. Ниссен-Саломан и ее значении для музыкальной культуры XIX века в целом и развития русского вокального искусства в частности.

Задачи исследования:

• реконструировать творческую биографию Г. Ниссен-Саломан;

• расширить источниковедческую базу по теме исследования за счет привлечения новых архивных источников, периодической, мемуарной, научной литературы; систематизировать полученные материалы;

• раскрыть характерные особенности исполнительской деятельности певицы и ее педагогические принципы;

• определить значение школы Ниссен-Саломан для развития русского вокального искусства, сопоставив ее с отечественными методиками М.И. Глинки и А.Е. Варламова и проследив преемственность и традиции педагогических принципов певицы в последующем развитии русской вокальной культуры.

Материалы исследования.

В результате поиска и введения в научный оборот новых материалов, автором составлена наиболее полная на сегодняшний день источниковедческая база исследования творческой биографии Ниссен-Саломан, которая включает архивные документы Шведской библиотеки музыки и театра, Российских фондов; статьи русских и зарубежных периодических изданий; мемуарную и научную литературу Особое место занимает «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан», созданная певицей в последние годы жизни и являющаяся отражением творческого

портрета выдающейся вокалистки.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужила современная искусствоведческая концепция комплексного исследования творческой деятельности выдающихся музыкантов в широком культурологическом контексте. Основополагающее значение для настоящей работы имеют труды по истории музыкального искусства (Б В Асафьева, Т.Н. Ливановой), театра (В.Н. Всеволодского-Гернгросса, A.A. Го-зенпуда, Т.Н. Ливановой, Н.В. Губкиной, И.Ф. Петровской), консерватории (Н Ф Финдейзена, И.Ф. Петровской), исследования, посвященные анализу разви-

тая вокальных школ и деятельности отдельных музыкантов (Б.В. Асафьева В.А Багадурова, Ю.А. Барсова, Л.Г. Барсовой, И.К. Назаренко, Л.И. Вайнштейна,' Г.М Денисовои, Д.Н. Лебедева, М.Л. Львова, Г.П. Машевского, Л.К. Ярославце-вои, A.C. Розанова, А.Н. Сохора, A.C. Яковлевой).

Методы диссертационного исследования включают как общенаучные так и сложившиеся в отдельных отраслях музыкознания. В диссертации изучается творческии путь музыканта и педагога, поэтому основными являются биографи-ческии метод и метод исторической реконструкции, позволяющие рассмотреть объект исследования в процессе становления и развития профессионального мастерства, в контексте определенного исторического периода.

Одна из отраслей исторического музыкознания - источниковедение - является ведущей в данном исследовании, создавая научно-познавательные предпо-сьшки для его проведения. Соответственно методология источниковедения разработанная выдающимися отечественными учеными (Н.Ф. Финдейзёном Ю.В. Келдышем, Т.Н. Ливановой, И.Ф. Петровской, З.М. Гусейновой, Т.З. Сквир-скои, Н.С. Серегиной, Г.П. Овсянкиной, H.A. Огарковой, Э.А. Ван-Домбург) играет в работе важнейшую роль.

Методологические принципы источниковедения сложились в процессе собирания, систематизации и изучения различных материалов. Эти принципы лежат в основе отраслей источниковедческой науки, таких, как музыкальное источниковедение, в поле зрения которого находятся различные проблемы, в том числе изучение жизни и творчества выдающихся деятелей музыкального искусства

На первом этапе источниковедческого исследования используется эври-стическии метод, позволяющий расширить спектр материалов по теме Их внешняя критика в значительной степени использует инструменты текстологии Далее атрибутируется каждый документ, выясняется его авторство, после чего в ходе анализа исследователь может приступать к интерпретации источника внутренней критике. На этом этапе раскрывается информационный потенции документа, полнота имеющихся в нем сведений, их достоверность и новизна В заключение обобщаются полученные данные комплекса источников на основе компаративного подхода к результатам анализа отдельных материалов проводится источниковедческий синтез, позволяющий сделать окончательные'выводы из полученных новых данных, классифицировать источники.

Осуществленная актуализация методологической базы исследования-применение эвристики, анализа, сравнения, синтеза полученных в работе данных позволили значительно расширить наши знания по теме, ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы, уточнить уже имеющиеся и выявить новые факты из жизни и артистической деятельности Ниссен-Саломан.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Г. Ниссен-Саломан - выдающаяся вокалистка середины XIX века отличавшаяся высочайшим мастерством и профессионализмом, виртуозным владением голосом, умением глубоко и убедительно воплощать содержание музыкальных произведений различных стилей;

исполнительская и педагогическая деятельность Г. Ниссен-Саломан способствовала укоренению основ профессионального вокального образования в России;

педагогические принципы певицы органично вписываются в сложившиеся к XIX веку установки формирующейся русской классической вокальной школы, несмотря на небольшие расхождения во мнениях по отдельным вопросам;

преемственность исполнительских и педагогических принципов певицы, передававшихся последующим поколениям через ее учеников, прослеживается в русской вокальной школе до наших дней;

Научная новизна заключается в том, что:

проведено первое подробное исследование жизни и творчества Г. Ниссен-Саломан с использованием всех имеющихся на данный момент достоверных источников;

• впервые введены в научный оборот многие архивные документы, статьи периодических изданий, составлена наиболее полная на сегодняшний день источниковедческая база исследования;

• осуществлен анализ творческой деятельности Г. Ниссен-Саломан, выделены основы ее исполнительского стиля и методики преподавания;

• педагогические принципы Ниссен-Саломан рассмотрены в контексте общих тенденций русской вокальной педагогики XIX века; выполнен сравнительный анализ вокальных школ М.И. Глинки, А.Е. Варламова, представляющих отечественные певческие традиции, и школы Ниссен-Саломан.

Теоретическая значимость.

• результаты исследования позволяют прояснить и уточнить ряд вопросов связанных с процессами формирования, развития и взаимовлияния вокальных школ России и Европы на примере изучения деятельности выдающейся вокалистки XIX века;

• впервые введенные в научный оборот и систематизированные архивные источники, материалы периодической, мемуарной и научной литературы дают возможность восстановить утраченные страницы жизни и творчества Г. Ниссен-

Саломан;

• недооцененная ранее в музыкознании исполнительская и педагогическая деятельность певицы обрела объективную оценку в исследовании;

• доказана преемственность педагогических принципов Г. Ниссен-Саломан в русской вокальной школе до наших дней.

Практическая значимость.

• разработанные в диссертации методологические подходы могут быть использованы в исследованиях творческой деятельности других выдающихся музыкантов;

• материалы диссертации имеют принципиальное значение для последующих научных исследований в смежных областях музыкознания;

• положения и выводы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования данной темы.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных программ по истории вокальной педагогики, вокального искусства, истории русской м^ыки, что позволит дополнить и уточнить содержание различных учебных пособии по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им А И Гер цена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 пунктов среди которых 17 - на иностранных языках, трех приложений, содержащих неизвестные ранее фотографии Г. Ниссен-Саломан ее репертуарный список и прогоаммы концертных выступлений. Содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности, устанавливаются объект и предмет исследования, излагаются цель и круг исследовательских задач, характеризуются теоретико-методологическая основа и методы, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура диссертационного исследования.

В Первой главе - «Творческий путь Генриетты Ниссен-Саломан: опыт научной реконструкции» на основе синтеза известных ранее и новых материалов исследуются основные этапы жизни и творчества выдающейся шведской певицы и педагога.

Первый раздел главы - «Источниковедческая база исследования жизни и творчества Генриетты Ниссен-Саломан» решает одну из основных задач диссертации - выявление источников, дающих возможность сформировать на их основе как можно более полное представление о жизни Ниссен-Саломан значении ее творческой деятельности в истории музыкальной культуры

Материалы исследования можно дифференцировать на несколько групп-архивные документы, хранящиеся в Шведской библиотеке музыки и театра' вРоссииских библиотеках; статьи и некрологи в периодической печати- мемуарная литература; учебник «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан»; научные сборники, исследования, посвященные вопросам изучения истории русской музыки и вокальных школ, научные статьи. Часть источников относится непосредственно к Ниссен, однако важную информацию о ней можно почерпнуть и из тех, где о певице упоминается лишь косвенно.

Самое обширное, из известных на сегодняшний день, собрание рукописных документов и личных вещей Генриетты Ниссен и Зигфрида Саломана хранится в семейном архиве Шведской библиотеки музыки и театра. Основная часть материалов этого архива не вводилась до сих пор в научный оборот.

Архив содержит большую коллекцию писем - это более ста автографов, адресованных Ниссен и ее супругу. Корреспондентами являются известные деятели культуры и искусства XIX века, такие как Х.К. Андерсен, Дж. Россини, Дж. Меи-ербер, К. Сен-Санс, Ф. Лист, Ф. Мендельсон, Г. Берлиоз, А.Г. Рубинштейн, П. Ви-ардо. В собрании представлены более двадцати портретов певицы, несколько сохранившихся программ концертов Ниссен и ее учеников, около десяти статей из европейских газет и журналов, включающих рецензии на выступления вокалист-ки Большой интерес представляет фонд «Henriette Nissen-Saloman. Sovenir, notes, agenda», в котором хранятся некоторые памятные вещи, принадлежавшие супругам Сал'оман: собрание визитных карточек, небольшой темно-коричневый блокнот с заметками, охватывающими период от 1867 по 1878, а также дневник Нис-сен-Саломан с записями с 1843 до 1876. Еще один документ - альбом Ниссен из фонда «Henriette Nissen-Saloman. Stambok» содержит много интересных записеи, оставленных в нем друзьями и знакомыми певицы. Работа шведского музыковеда и коллекционера Д. Фруклунда «Henrietta Nissen, Siegfried Saloman», которая также хранится в Шведской библиотеке музыки и театра, включает краткое жизнеописание певицы, составленное автором на основе его коллекции писем и документов, связанных с жизнью и творческой деятельностью Ниссен-Саломан.

В исследовании использованы далеко не все материалы фондов Шведской библиотеки музыки и театра, а лишь те, которые представляют, по мнению автора диссертации, первостепенную важность в получении новых сведении о Ниссен-Саломан. Это статьи периодических изданий, программы концертных выступлений, дневник и альбом певицы, а также письма А.Г. Рубинштейна и Е А. Лавровской к Ниссен-Саломан, работа Д. Фруклунда. Расшифровка остальных документов архива открывает перспективу дальнейшего изучения темы.

Не менее значительны для данного исследования документы Петербургских архивов, открывающие новые страницы жизни певицы в России. Источниковедческая база диссертации расширена благодаря включению материалов, хранящихся в Отделе рукописей РНБ, фондах Русского музыкального общества и Петроградской консерватории Центрального Государственного Исторического архива Санкт-Петербурга, фонде Дирекции Императорских театров Российского Государственного Исторического архива Санкт-Петербурга, фонде Государственного музея политической истории России. Благодаря изучению этих документов удалось открыть некоторые неизвестные факты из жизни Ниссен-

Саломан.

Большое значение для получения новой информации о творческой деятельности Ниссен-Саломан имеют статьи периодических изданий XIX века.

3 Зигфрид Саломан (1816-1899) - датский скрипач и композитор, брат художника Гескеля Саломана, супруг Генриетты Ниссен с 10 сентября 1850 года. После замужества Ниссен носит двойную фамилию Ниссен-Саломан.

С самого начала артистической карьеры выступления певицы вызывают большой интерес, за ее гастролями внимательно следят зарубежные и русские газеты и журналы.

Зарубежная периодика широко освещает творческий путь Ниссен в статьях из «Signale fur die musikalische Welt», «Ny illustrerad tidning», шведского сборника портретов и некрологов известным людям «Ur vâr samtid. Femtio porträtt med nekrologer».

В числе русской периодики можно назвать «Библиотеку для чтения» «Ведомости С.-П.-Бургской городской полиции», «Литературную газету» Литературное прибавление к «Нувеллисту», «Санктпетербургские ведомости» «Репертуар и Пантеон», «Театральную летопись», «Голос», «Всемирную иллюстрацию», «Русскую старину», «Русский музыкальный вестник» и другие издания.

В жанре мемуарной литературы написаны воспоминания О. Бурнонвилля4 -датского балетмейстера, хореографа, основавшего национальную балетную школу. Благодаря его совету Ниссен начала профессиональное обучение в вокальной школе М. Гарсиа.

Наиболее известный в музыкознании документ по данной теме - «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан», созданная ею как итог всей творческой деятельности. В учебнике нашли свое отражение воззрения певицы на вокальное исполнительство и ее педагогические принципы.

Сведения о Ниссен-Саломан содержатся в отдельных сборниках статей и монографиях, изданных в России. Книга А.И. Вольфа «Хроника петербургских театров с конца 1826 до начала 1855 года» (1877) включает необходимую информацию, позволяющую уточнить имеющиеся данные творческой биографии певицы. Немаловажная информация содержится в работе Н.Ф Финдейзена «Очерк деятельности С.-Петербургского отделения Императорского Русского музыкального общества (1859-1909)». Нужно отметить работы Г.П. Машевского ^Вокально-исполнительские и педагогические принципы A.C. Даргомыжского» (1976), где упоминается о Ниссен-Саломан, обучавшей пению А.Н. Молас Интересные материалы содержит книга Л.Г. Барсовой «Из истории петербургской вокальной школы. Эверарди, Габель, Томарс, Ирецкая. Лекции» (1999) в разделе повествующем об ученице Ниссен-Саломан - H.A. Ирецкой. В том же ряду «Искусство пения. Очерки и материалы по истории, теории и практике художественного пения. Хрестоматия» (1963) И.К. Назаренко, «Искусство пения- Исследовательские очерки. Материалы. Статьи» (2007) A.C. Яковлевой. Уже упоминались научные статьи А.Н. Сохора, A.C. Яковлевой, М.О. Узинг, Н. Головниной В.М. Ушаковой, Т.В. Бычковой, И. Инквист.

В «Музыкально-критических статьях» П.И. Чайковского встречается косвенная характеристика Ниссен-Саломан, «Литературное наследие» А.Г. Рубинштейна содержит несколько писем композитора чете Саломан.

Прослеживая общую динамику изменения интереса к личности Ниссен-Саломан, можно сделать вывод, что наибольшее количество источников относятся к годам ее творческой деятельности и первому пятидесятилетию после смерти.

4 Boumonville A. Reiseminder, Reflexioner og biografiske Skizzer. Reitzel, 1878. 267 p.

Значительную часть материалов, на основе которых осуществлено исследование, представляют русские источники, что позволяет констатировать превалирование контекста русской музыкальной культуры середины XIX века в решении

основных проблем данной работы.

Второй раздел главы - «Годы становления» посвящен изучению периода формирования профессиональных качеств Ниссен-Саломан, начала ее артистической карьеры.

Многие факты биографии Ниссен, встречающиеся в немногочисленных материалах, ошибочны. В данном исследовании автор осуществляет попытку получить достоверные сведения в ходе сравнительного анализа уже известных и новых источников. Незаменимой в этом процессе стала работа Д. Фруклунда «Генриетта

Ниссен, Зигфрид Саломан».

Д. Фруклунд на страницах своей книги анализирует различные документы и делает убедительный вывод о том, что истинными можно признать те из них, которые основаны на дневниках, письмах и воспоминаниях супруга певицы - 3. Са-ломана. Д. Фруклунд сообщает, что подробный некролог Ниссен-Саломан в «Signale für die musikalische Welt» № 14 за 1880 год написан самим 3. Саломаном, затем этот же некролог в переводе напечатан в «Школе пения Генриетты Ниссен-Саломан», из чего можно сделать вывод о его преимущественной достоверности перед некоторыми другими источниками.

На основе сравнения данных некролога и других материалов автором диссертации определены точные даты рождения, переезда в Париж для обучения у М. Гарсиа и дебюта Ниссен-Саломан.

Генриетта Ниссен родилась в Швеции в городе Гётеборге 12 марта 1819 года. Автор статьи «Шведский жаворонок»5, представляя читателю воспоминания о детстве Ниссен, о котором на сегодняшний день известно очень мало, сообщает, что ее отец был состоятельным торговцем мануфактурой.

С раннего детства Генриэтта обладает красивым звонким голосом и музыкальностью. Уже в четырехлетнем возрасте она подбирает на фортепиано любую мелодию, услышанную всего один раз. Немного позднее у нее проявляется абсолютный слух, она самостоятельно определяет тон башенных часов. Вскоре у нее развивается прекрасный голос широкого диапазона. Начальное музыкальное образование Ниссен получает в Гётеборге у пастора и органиста местной протестантской церкви Г. Понтера, который основал там певческую академию.

В 1839 на нее обратил внимание датский балетмейстер О. Бурнонвилль, рекомендовавший Ниссен профессионально обучаться вокальному искусству, что предопределило ее дальнейшую судьбу. В ходе изучения документов автором диссертации установлено, что с 1839 года она несколько лет учится певческому искусству у М. Гарсиа, постигая основы лучшей в то время вокальной школы. Ниссен стала одной из любимейших учениц знаменитого маэстро. В то же время она берет уроки игры на фортепиано у Ф. Шопена. По окончании своего обучения Ниссен прекрасно владеет инструментом, что выгодно отличает ее как певицу и педагога.

5 Unknown author. Den Svenska Lärkan // Idun. 1929, № 52. P. 1448-1449.

На основе сравнительного анализа источников можно утверждать что дебют артистки состоялся в 1843 году в Парижской итальянской опере в партии Адальджизы в опере В. Беллини «Норма». После удачного выступления с ней заключают контракт, она начинает работать на одной сцене с такими великими певцами, как Д. Гризи, Ф. Персиани, Л. Лаблаш, Дж.Б. Рубини, А. Тамбурини и др Ье искусством восхищается Дж. Россини.

По окончании контракта Ниссен становится настолько известной что для нее открываются двери лучших театров Европы, молодая вокалистка' активно расширяет свой репертуар, гастролируя по разным городам.

Ниссен поет в Швеции, Италии, Англии, Шотландии, Ирландии, Германии Голландии, Франции и России. Вокалистка исполняет главные партии в операх И. Ьеллини «Норма», «Сомнамбула», Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур» Дж. Верди «Эрнани», «Атилла», «Ломбардцы» и др.

Несмотря на расхождение сведений в разных источниках, в процессе исследования установлено, что сезон 1844-1845 года певица проводит в Петербур-

публики™6 ИТаЛЬЯНСК0Й ^Уппы. Ее искусство вызывает восхищение у русской

В работе освещается неизвестный ранее факт, связанный с приездом Ниссен в Петербург. Источники дают противоречивую информацию относительно контракта певицы. По некоторым данным она приглашена на первые роли, а по другим - на вторые. Из письма управляющего конторой дирекции Императорских театров А. Киреева к секретарю дирекции А.Л. Неваховичу6 можно заключить что Ниссен изначально должна была выступать в главных партиях, но, не имея успеха, была переведена на вторые роли против ее желания. Актерам-компримарио7 не полагались бенефисы, однако Ниссен выступила в своем бенефисном спектакле «Дон Жуан», где имела огромный успех. Также она исполнила главную партию в «Севильском цирюльнике», заменив заболевшую П. Виардо. Все эти факты указывают на некую двойственность положения певицы в труппе.

В Петербурге Ниссен часто приглашают принять участие в частных и благотворительных концертах, проходивших в залах Энгельгардта, Дворянского собрания, в зале дома Мятлевых и других, о чем можно узнать из многочисленных объявлении в газетах. Партнерами Ниссен здесь выступают вокалисты итальянской труппы и русские певцы: Дж.Б. Рубини, А. Тамбурини, П. Виардо, М Аль-бони, О.А. Петров, С.С. Артемовский, В.М. Кажинский и другие. Иногда они участвуют в нескольких концертах за один день - интерес к ним чрезвычайно высок

Профессионализм певицы, ее одаренность и тонкий музыкальный вкус помогли ей завоевать признание и любовь русской публики, несмотря на некоторые сложности во взаимоотношениях с театральной дирекцией. Выступления артистки запоминаются, впоследствии русские периодические издания следят со вниманием за ее гастролями в городах Европы.

£ знгаж^еете^итальянских артистов. РГИА СПб. Ф. 497 (Дирекция Императорских

Компримарио - оперный артист, исполняющий второстепенные партии.

Незаурядные музыкальные способности, разностороннее образование позволили начинающей певице Ниссен быстро завоевать популярность у европейской и русской публики, что стало основой для ее дальнейшей успешной профессиональной деятельности.

В Третьем разделе главы - «Пятнадцатилетие гастрольных выступлений» исследуется период активной артистической деятельности певицы до ее переезда в Петербург в 1860, приводится краткая характеристика исполнительского стиля Ниссен-Саломан.

Покинув Россию в 1845, Ниссен начинает гастролировать по всей Европе. До 1848 года она работает в Италии, в оперных театрах Генуи, Мантуи, Болоньи, Ливорно, Флоренции и Рима.

В 1848 году Ниссен приезжает в Англию, где выступает в Лондоне на сцене Ковент-Гарден. Если ранее вокалистка пела на шведском, французском и итальянском языках, то теперь осваивает за шесть недель английский, исполнив партии Нормы и Лючии ди Ламмермур.

Далее ее гастрольные поездки охватывают Швецию, Норвегию и Германию. Ниссен поет в Гамбурге, Магдебурге, Ольденбурге, Дрездене, Франкфур-те-на-Майне, Гааге, Роттердаме, Ганновере, Бремене, Берлине и Лейпциге, где знакомится со своим будущим мужем 3. Саломаном. С 1850 года, выйдя замуж, она оставляет театральные подмостки.

Возможно, это решение связано с одной малоизвестной страницей творческой^ биографии Ниссен, которая, по мнению автора статьи «Шведский жаворонок» , оказала значительное влияние на ее дальнейшую судьбу. В начале обучения у М. Гарсиа Нисссн впервые встречается со своей соотечественницей Дж. Линд, которая к этому моменту (1839) - уже известная оперная певица, однако ее голосовой аппарат нездоров. С М. Гарсиа Дж. Линд начинает заниматься в 1841 году, он помогает ей вернуться к профессиональной деятельности. В дальнейшем двух шведок связывают особые отношения, которые можно охарактеризовать как соперничество, зародившееся еще в период обучения. В процессе артистической деятельности неоднократно они выступают перед одной и той же публикой, заставляя невольно проводить сравнение между ними, долгое время оставаясь равными по своему дарованию и мастерству.

В статье «Шведский жаворонок» сообщается, что в 1850 году в Берлинской Большой опере «состоялось решающее сражение между ней <Ниссен> и Дженни Линд... Во время ее <Ниссен> выступления был аншлаг и ее встречали с восторгом, однако то, что ощущалось в атмосфере и частично высказывалось, заставило отчетливо осознать, что пение жаворонка в своем роде, возможно, не уступает пению соловья9, но соловей является более изысканной птицей» . По мнению автора статьи, это оказалось весьма болезненным для Ниссен и заставило принять решение не выступать больше на какой-либо сцене, тем не

8 Unknown author. Den Svenska Larkan // Idun. 1929. № 52. P. 1448-1449.

«Шведский соловей» - так называли на родине Дженни Линд, сравнивая ее с Генриеттой Ниссен - «шведским жаворонком».

ш Unknown author. Den Svenska Larkan // Idun. 1929. № 52. P. 1449.

менее, последнее десятилетие исполнительской карьеры Ниссен было еще достаточно насыщенным, она гастролировала как концертная певица.

Со своим супругом певица вновь приезжает Россию в 50-е годы XIX века с гастрольным турне, о котором Ниссен пишет в своем дневнике. Из него можно узнать, что с 1850 по 1853 супруги посещают Петербург, Москву, Курск, Воронеж, Тамбов, Пензу, Симбирск, Казань, Саратов, Киев и Одессу, везде давая по несколько концертов. Весной 1852 года из Одессы они выезжают в Константинополь, после чего выступают в Херсоне, Николаеве, Полтаве, Харькове, Чернигове, Курске и Орле.

В мае 1853 года Ниссен сообщает о возвращении в Европу, где она продолжает выступать с концертами в Бремене, Ольденбурге, Гамбурге, городах Швеции и Дании.

Анализ источников позволяет заключить, что одной из особенностей ее исполнительской деятельности является очень разнообразный в стилевом отношении репертуар, передаваемый Ниссен с большим мастерством и пониманием. В приложении к диссертационному исследованию представлен составленный автором список произведений, исполняемых Ниссен-Саломан. Первый раздел этого перечня составляют главные и второстепенные партии из опер преимущественно итальянских композиторов - В. Беллини, Г. Доницетти, Дж. Россини, Дж. Верди. Помимо этого Ниссен поет в операх В.А. Моцарта и 3. Саломана. Всего ее оперный репертуар включает не менее семнадцати ролей.

Вторая часть списка представляет произведения концертных программ Ниссен. Они чрезвычайно разнообразны, большое место занимает немецкая музыка разных стилевых направлений, от старинных композиторов, И.С. Баха, до Ф. Шуберта и Ф. Мендельсона.

Особенностью исполнительского стиля певицы является умение глубоко и убедительно передавать содержание музыкальных произведений любых направлений. Красивый голос и безупречная техника в итальянских ариях, благородство и вдохновенное исполнение классических сочинений, немецких романсов, а также шведских народных песен вызывают неизменное восхищение публики.

В процессе своей артистической карьеры Ниссен эволюционирует из пе-вицы-компримарио в исполнительницу главных партий. Изменения в сравнении с первыми годами творческой деятельности претерпевает и ее голос. Автор рецензии на выступление Ниссен 17 декабря 1850 года в зале Дворянского собрания сообщает, что в начале карьеры голос Ниссен был более легким, изящным, ему соответствовали произведения В. Беллини, Дж. Россини, Г. Доницетти, теперь он приобрел новые краски: «голос ее с тех пор чрезвычайно много выиграл в объеме и гибкости, но прежняя ее чисто Итальянская метода пения, которой она восхищала нас на Петербургской сцене... склонилась к методе Верди, и приближается более к школе Немецкой... Даже все пьесы, которые пела Г-жа Ниссен, доказывают это. Вебер, Мейербер и громославный Верди заслужили предпочтение перед грациозными Россини, Беллини, Доницетти, Меркаданте

и т. д.»11. Такие изменения могут произойти только в случае грамотного использования голоса, правильной школы, которая способствует постепенному раскрытию его силы и всех лучших тембровых качеств. Из высказываний о тембре голоса певицы можно предположить, что он был ближе к драматическому сопрано, достаточно сильным, темным, как говорили «грудным», но при этом обладал и гибкостью, мягкостью, «приятностью, нежностью».

Несмотря на свой повсеместный успех, Ниссен-Саломан все же была менее популярна, чем П. Виардо и Дж. Линд. В ходе исследования на основе изучения источников выдвинуто предположение, что в пении Ниссен недоставало разнообразия красок голоса при всем его техническом совершенстве. Возможно, это одна из причин, по которой она занимала второе место как певица в сравнении с некоторыми другими вокалистками, ее успех и популярность практически забыты уже спустя полвека после завершения карьеры.

Большое значение для дальнейшей судьбы Ниссен имеет знакомство четы Саломан с русским музыкантом А.Г. Рубинштейном, который высоко ценит ее искусство и видит в ней не только певицу, но и выдающегося преподавателя пения. В переписке с супругами А.Г. Рубинштейн неоднократно упоминает о возможности переехать в Петербург, где Ниссен сможет заняться преподавательской деятельностью, обещая поддержку Великой княгини Елены Павловны. В 1860 Ниссен, будучи известной в Европе певицей, принимает его предложение стать преподавателем в только что открытой первой русской консерватории в Петербурге. В России она живет и работает в течение 19 лет, до конца жизни.

Четвертый раздел главы - «Петербургский период» основан на изучении последнего этапа творческой биографии Ниссен-Саломан, ее жизни и педагогической деятельности в России.

По приглашению А.Г. Рубинштейна с января 1860 года Ниссен-Саломан начинает работу в только что открытых Русским музыкальным обществом классах пения в Петербурге, а с 1862 занимает место профессора сольного пения в консерватории.

Ниссен в течение 19 лет жизни в России дважды приступала к обязанностям профессора консерватории: в 1862-1872 и в 1878-1879 годах, одновременно занимаясь частной практикой.

В диссертации собраны сведения об учениках Ниссен-Саломан. Эти материалы позволяют получить более подробное представление о педагогической деятельности певицы в России.

Ученица A.A. Полякова-Хвостова, окончив консерваторию по классу Нис-сен-Саломан в 1866, вела активную исполнительскую деятельность, в 1874-1883 преподавала сольное пение в Петербургской консерватории.

В 1868 году из класса Ниссен-Саломан выпустились три певицы — это H.A. Ирецкая, Е.А. Лавровская и О.Ф. Минквиц, все они имели оценки «хорошо» и «отлично» на выпускном экзамене, в своей дальнейшей музыкальной деятельности достигли выдающихся успехов.

" Булгарин Ф. В. Заметки, выписки и корреспонденция // Северная пчела. 1850 №285 С. 1158. Стб. 2-3.

В 1872 году из класса Ниссен-Саломан выпустились В.И. Рааб, А.П. Крутикова, Е.Ф. Цваицигер. В.И. Рааб и А.П. Крутикова получили в качестве награды за успехи большие серебряные медали. Е.Ф. Цванцигер с 1873 преподает в консерватории.

Также нужно упомянуть учениц Ниссен-Саломан М.Д. Каменскую - меццо-сопрано, ведущую певицу Мариинского театра, A.A. Бичурину - контральто, солистку Мариинского театра и многих других.

В Экзаменационных книгах консерватории содержатся сведения о выступлениях студенток и замечания о них членов экзаменационной комиссии. Часто в этой роли выступает О.Я. Петров - выдающийся русский певец, ученик М.И. Глинки. Все замечания О.Я. Петрова очень благожелательны по отношению к ученицам, школе и методе Ниссен-Саломан, у всех он отмечает заметный прогресс и успехи.

Эти отзывы подтверждают, что Ниссен-Саломан прививала своим ученицам очень хорошую вокальную школу, которая позволяла им делать большие успехи в учебе.

Более полному освещению истории жизни Ниссен этого периода способствует открытие и анализ неизвестных источников. В качестве такого свидетельства выступает неопубликованное ранее письмо Ниссен-Саломан, хранящееся в ОР РНБ, и две статьи в газете «Голос», связанные с ним. Письмо певицы A.A. Краев-скому является ответом на опубликованную в «Голосе» статью, посвященную дебюту в опере М.И. Глинки «Жизнь за Царя» в партии Антониды некоей госпожи Калгиной, которая, по словам неизвестного автора, выступила неудачно. В статье отмечено, что госпожа Калгина - бывшая ученица Ниссен-Саломан. В фонде Петроградской консерватории ЦГИА хранится дело студентки Калгиной Надежды Александровны12, материалы которого позволяют сделать вывод о том, что не всем ученикам, в силу различия взглядов на педагогические методы Ниссен-Саломан, удавалось найти общий язык со своим учителем. Вероятно, были и такие, которые уходили в классы к другим педагогам, считая их школу более подходящей для себя. В данном случае такое решение H.A. Калгиной привело не к самым лучшим для нее результатам. Имя этой певицы не встречается в других печатных источниках того времени: афишах, анонсах, рецензиях газет и журналов.

В 1873 году Ниссен-Саломан ушла из состава профессоров консерватории. Одной из причин этого было то, что в связи со смертью покровительницы консерватории Великой княгини Елены Павловны, профессорский состав утратил ежегодные доплаты к жалованию. На основании документов фонда РМО ЦГИА СПб13 можно предположить, что еще одним поводом для ухода было несогласие Ниссен-Саломан с администрацией консерватории по некоторым вопросам. В своем письме в Дирекцию РМО М.П. Азанчевский предлагает ограничить педа-

12 Калгина Надежда. ЦГИА СПб. Ф. 361 (Петроградская консерватория). Он. 2. Д. 2886. 20 л.

13 Контракты заключенные Дирекцией Русского музыкального общества с Г-жею Ниссен-Саломан и о Высочайше пожалованной награде. ЦГИА СПб. Ф. 408 (Русское музыкальное общество). Оп. 1. Д. 26. 18 л.

гогические часы Ниссен-Саломан и назначить Эверарди и Кореи на преподавание «сценической (лирической) декламации»14. Также он высказывает мнение о целесообразности перевода учеников, обнаруживших сценические данные, из класса Ниссен-Саломан для дальнейшего усовершенствования в классы лирической декламации Кореи и Эверарди.

Покинув консерваторию Ниссен-Саломан не прекращает педагогической деятельности. В 1876 году должность директора консерватории занимает К.Ю. Давыдов. Ему удается убедить Ниссен-Саломан вновь вернуться в консерваторию в 1878 году, где она и работает до 1879 года.

В последние годы жизни по просьбе А.Г. Рубинштейна Ниссен-Саломан начала работу над учебником, имея к этому моменту значительный опыт преподавания, давший множество прекрасных результатов. В учебнике она изложила свою методику, благодаря ему можно узнать о ее педагогических принципах, определить их актуальность для современной вокальной школы.

Воспоминания современников свидетельствуют о высочайшем авторитете Ниссен-Саломан среди лучших вокальных педагогов того времени. Автор некролога певице писал: «Г-жа Ниссен-Саломан образовала в России школу, в полном значении этого слова, воздвигши себе таким образом навсегда прекраснейший и прочнейший памятник. Все, что в Петербурге и внутри России поет хорошо, суть исключительно ее ученицы»15.

Вторая глава - «Вокальная школа Генриетты Ниссен-Саломан в контексте русской культуры» раскрывает основные педагогические принципы вока-листки, сформированные в результате ее профессиональной деятельности как певицы и преподавателя. Сравнительный анализ ее школы с методиками М.И. Глинки и А.Е. Варламова позволяет определить значение деятельности Ниссен-Саломан для русского вокального искусства. Преемственность школы Ниссен-Саломан прослежена до наших дней.

Первый раздел главы - «Русская вокальная школа второй трети XIX века» представляет анализ методических работ выдающихся отечественных музыкантов и вокальных педагогов М.И. Глинки и А.Е. Варламова, предшествующих появлению «Школы пения Генриетты Ниссен-Саломан».

Два русских композитора - А.Е. Варламов и М.И. Глинка долгое время учились пению в Европе, после чего с большим успехом занимались преподаванием вокала в России, обобщив свой педагогический опыт в методических пособиях. М.И. Глинку и А.Е. Варламова традиционно принято считать основоположниками русской классической вокальной школы.

М.И. Глинка создал несколько пособий для занятий вокалом, адресовав каждое из них одному из своих учеников, среди которых много профессиональных певцов. «Упражнения для уравнения и усовершенствования гибкости голоса» написаны в процессе занятий с О .Я. Петровым. Они состоят из двух частей. Первая -

14 Контракты заключенные Дирекцией Русского музыкального общества с Г-жею Ниссен-

Саломан и о Высочайше пожалованной награде. ЦГИА СПб. Ф. 408 (Русское музыкальное общество). Оп. 1. Д. 26. Л. 17-18, Неизвестный автор. Генриетта Ниссен-Саломан. Некролог // Нувеллист. 1879, № 6. С. 16.

«Изучение движений голоса по смежным ступеням и в интервалах в пределах октавы», вторая - «Морденты и трели». Постоянная работа над этими упражнениями, последовательное их освоение формирует правильные певческие навыки, умение свободно управлять голосом в соответствии с художественными задачами исполняемого произведения, ровность звучания на всем диапазоне, устраняет недостатки тембра.

Метод М.И. Глинки состоит в том, чтобы ежедневно упражняться в одних и тех же вокальных движениях, из комбинаций которых образуется большинство мелодий. Благодаря этому постепенно происходит укрепление сначала натуральных тонов голоса, после чего к ним присоединяются ближайшие звуки, расширяя диапазон в обе стороны. «Концентрический» метод является основой многих современных вокальных школ.

Параллельно с М.И. Глинкой «концентрический» метод обучения пению применял композитор и вокальный педагог А.Е. Варламов, автор одного из первых изданных в России печатных пособий «Полная школа пения» . Прогрессивный для своего времени учебник А.Е. Варламова предназначен для любителей и профессионалов, он состоит из трех частей. Первая часть - ее можно назвать теоретической, содержит сведения о голосообразовании, диапазонах, регистровом строении и основных недостатках певческих голосов, о принципах правильной постановки и главных направлениях работы по развитию вокальных навыков. Вторая часть включает нотные примеры упражнений, третья - десять вокализов.

Один из важнейших педагогических принципов А.Е. Варламова - профессиональный подход к обучению, при котором преподавать пение может только опытный вокалист. В процессе работы с голосом А.Е. Варламов выделяет три главные цели: умение управлять дыханием, владение техникой пения, выполнение исполнительских задач. Первые две достигаются путем практических занятий над гаммами, упражнениями и вокализами, предложенными в учебнике, а достижение третьей зависит от общей музыкальности ученика, его эмоциональности, образованности и слухового опыта. Принцип постепенности и последовательности освоения репертуара и технических приемов имеет основополагающее значение в школе А.Е. Варламова.

На основе анализа пособий М.И. Глинки и А.Е. Варламова выявлены их педагогические принципы, отражающие тенденции развития русской вокальной школы второй трети XIX века.

Второй раздел главы - «Педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан» содержит подробную характеристику учебника «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан» и сравнительный анализ методик М.И. Глинки, А.Е. Варламова и Ниссен-Саломан.

«Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан» является основным документом, дающим возможность выявить педагогические принципы певицы.

В первую очередь важно отметить, что учебник создан с учетом состояния музыкальной педагогики в России, где, по словам Ниссен-Саломан, нет хорошей

16 Варламов А. Е. Полная школа пения. М., 1840. Книга переиздана: Варламов А. Е. Полная школа пения. СПб., 2008.

системы музыкального образования. Вокалистка обращает внимание, что многие ученицы, приходя к ней на занятия, не имеют элементарных знаний теории музыки. Поэтому учебник содержит много подробных разъяснений из области музыкальной теории, а некоторые упражнения предназначены в большей степени для развития слуха, сольфеджирования, нежели для постановки голоса.

«Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан» состоит из трех частей. Первая часть - теоретическая, в ней изложены основные мысли автора о работе педагога-вокалиста, детально описаны все ее этапы, включены примеры упражнений, выделены наиболее часто встречающиеся ошибки и способы их исправления. В первой части рассматриваются важные вопросы обучения певца - режим занятий, основные принципы и последовательность развития голосового аппарата, порядок освоения репертуара. Автор приводит классификацию и объясняет особенности регистрового строения певческих голосов.

В каждом разделе первой части даны ссылки на вторую часть, содержащую нотные примеры упражнений для выравнивания регистров голоса, работы над различными типами движения, филировкой звука, над трелью и развитием беглости голоса. Упражнения второй части размещены в систематическом порядке, транспонированы во все тональности для удобства использования учителями пения.

Третья часть включает примеры популярных арий и каденций, предназначенных для того, чтобы облегчить работу преподавателям и ученикам, расширить их знания в области вокального искусства и исполнительских традиций.

Одним из важнейших принципов педагогической деятельности Ниссен-Саломан является подход к обучению исключительно с позиций высокого профессионализма. Ниссен-Саломан не приемлет неграмотного, любительского отношения к занятиям вокалом. Отсюда вытекают те требования, которым должен соответствовать учитель пения. Педагог, по ее убеждению, должен быть настоящим вокалистом, знающим основы постановки голоса не только теоретически, но и практически, на собственном опыте.

Ниссен-Саломан считает, что важно соблюдать осторожность и постепенность в освоении упражнений, различных видов техники, художественного репертуара. Вся ее методика построена на работе с учениками, начиная от элементарных задач ко все более сложным.

Относительно последовательности освоения вокального репертуара Ниссен-Саломан советует первый год, или хотя бы полгода петь только упражнения, предложенные во второй части «Школы пения...». Затем, продолжая заниматься упражнениями, которые обязательно должны присутствовать на каждом уроке, можно начинать петь произведения, но не романсы, а классические арии. На определенном уровне нужно включать нетрудные романсы, они вместе с классическим репертуаром будут способствовать развитию вкуса ученика.

На основе материала данного параграфа можно выделить некоторые характерные особенности деятельности Ниссен-Салома как педагога. В работе над развитием голоса на первом месте находится формирование певческого тона, выравнивание регистров, исправление недостатков тембра. Ниссен-Саломан обращает особое внимание на точность вокальной интонации, правильность дикции, на грамотность исполнения, тщательно занимается художественной стороной исполне-

ния. Имея прекрасные музыкально-теоретические знания и слух, певица может аккомпанировать на уроках самостоятельно, транспонируя фортепианную партию в нужную тональность. И конечно, Ниссен-Саломан, будучи в прекрасной вокальной форме, всегда показывает своим ученикам сама, как правильно исполнить ту или иную фразу, или произведение, являясь замечательным примером для них.

В ходе сравнительного анализа методик М.И. Глинки, А.Е. Варламова и Ниссен-Саломан выяснено, что основной круг проблем вокальной педагогики, рассматриваемый шведской вокалисткой, в целом совпадает с тем, на что обращают внимание авторы отечественных работ. По многим вопросам обучения пению позиция Ниссен-Саломан совпадает с мнением М.И. Глинки и А.Е. Варламова. Можно утверждать, что ее методические принципы органично вписываются в уже сложившиеся определенные взгляды на обучение пению в России. Многие проблемы рассмотрены в ее труде более детально, чем это сделано в учебниках М.И. Глинки и А.Е. Варламова.

Главная для всех методик задача обучения - достичь умения свободно управлять голосом, который должен звучать ровно, без форсировки, только при этом условии наиболее ярко проявляются все наилучшие краски тембра певческого голоса. И М.И. Глинка, и А.Е. Варламов, и Ниссен-Саломан пишут, что развитие силы и диапазона голоса может происходить только постепенно в ходе занятий и в соответствии с природными данными ученика.

Все принципы, которых Ниссен-Саломан придерживается в своей педагогической деятельности: последовательность, постепенность в освоении технических приемов и репертуара, необходимость одновременного развития вокальной техники и общей музыкальной грамотности ученика, чувства стиля - унаследованы ее учениками и являются базой современной русской вокальной педагогики. Это подтверждает принципиальное значение творческой деятельности шведской вокалист-ки в истории развития вокального искусства середины XIX века.

В Третьем разделе главы - «Развитие традиций вокальной школы Генриетты Ниссен-Саломан» прослеживается преемственность педагогических принципов певицы в русской вокальной школе.

Вокальная школа Ниссен-Саломан сыграла выдающуюся роль в развитии русского вокального искусства. Гармонично сочетаясь с традициями русской вокальной школы, сформулированными в трудах М.И. Глинки и А.Е. Варламова, а также с методами обучения пению в Европе, Ниссен-Саломан создала свою систему постановки голоса. Развитие исполнительских и педагогических принципов Ниссен-Саломан успешно продолжено ее ученицами, что доказывает жизненность ее методов работы с голосом.

Одна из главных продолжательниц школы Ниссен-Саломан - выдающаяся русская певица Е.А. Лавровская (контральто), была любимейшей артисткой на русской оперной сцене, обладала большой музыкальностью, уникальным по природным данным голосом, отличалась выдающимся драматическим талантом. С 1888 года Е.А. Лавровская становится профессором Московской консерватории. Из ее класса выходят многие певицы и педагоги, среди которых Е.И. Збруева, ВЛ. Цвет-кова.

Занимаясь педагогической деятельностью, Е.А. Лавровская использует все полученные у своего учителя знания. Будучи пропагандистом русской музыки, певица убеждена, что для исполнения произведений любых стилей, национальных школ, вокалисту необходимо вначале овладеть техникой, которая должна быть единой для всех национальных школ. Основным принципом ее педагогической деятельности являются последовательность и постепенность в освоении вокального репертуара учениками. Первые два года ученики пели только старинные арии западноевропейских композиторов. Лишь на четвертом-пягом году обучения начиналось изучение произведений русских композиторов.

В Петербургской консерватории работали многие выдающиеся ученицы Ниссен-Саломан. Продолжательницей дела своего учителя стала H.A. Ирецкая. Одним из важнейших условий приема в свой класс ученика H.A. Ирецкая считала наличие у него развитого интеллекта. Освоение репертуара в ее классе было строго систематизированным, как и у Ниссен-Саломан оно начиналось с классических арий.

У H.A. Ирецкой учились К.Н. Дорлиак, З.П. Лодий, Е.К. Катульская, Л .Я. Липковская, В.М. Зарудная, A.B. Панаева-Карцева, М.А. Славина, Е.Ф. Петренко и многие другие.

Е.К. Катульская, преподававшая в Московской консерватории с 1950, выпустила таких известных в наше время певцов, как Т.А. Милашкина и А.Д. Масленников.

Среди учеников К.Н. Дорлиак - Н.Л. Дорлиак, Р.Я. Альперт-Хасина - певица и педагог Московской консерватории, из класса которой вышел А.Ф. Ведерников.

Среди частных учениц Ниссен-Саломан нужно выделить А.Н. Молас (Пур-гольд), принимавшую активное участие в пропагандировании творчества композиторов «Могучей кучки». В 1860-х она обучалась пению у A.C. Даргомыжского и одновременно, по его совету, брала уроки пения у Ниссен-Саломан. С начала 1900-х А.Н. Молас вела педагогическую деятельность.

Благодаря Ниссен-Саломан и, конечно, многим другим европейским педагогам-вокалистам, все самое лучшее, чего достигла к этому моменту европейская вокальная школа, было привнесено в развивающуюся самобытную русскую вокальную культуру, в виде базовой системы приемов, позволявших правильно развивать певческий голос. Кроме того Ниссен-Саломан уделяла большое внимание формированию верных эстетических позиций у учеников. По словам A.C. Яковлевой: «Блестящей деятельности этого педагога русское вокальное искусство обязано большой плеядой выдающихся певцов и педагогов»17.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационной работы. Они сводятся к следующим выводам:

1. Впервые реконструирован творческий путь Ниссен-Саломан, составлена наиболее полная на сегодняшний день и достоверная биография вокалистки.

2. Найденные и введенные в научный оборот не известные ранее материалы о жизни и творчестве выдающейся шведской вокалистки, привлечение новых ар-

17 Яковлева А. С. Искусство пения: Исследовательские очерки. Материалы. Статьи М 2007 С. 152.

хивных источников, периодической, мемуарной, научной литературы, систематизация полученных данных позволили осуществить исследование исполнительской и педагогической деятельности Ниссен-Саломан.

3. Выдающиеся музыкальные и вокальные данные, обучение в лучшей в XIX веке школе М. Гарсиа, разностороннее образование позволили Ниссен-Саломан с большим успехом выступать на крупнейших оперных и концертных сценах Европы. В результате исследования выявлены основные черты артистической деятельности вокалистки, отличающейся высочайшим мастерством и профессионализмом, позволяющим ей исполнять музыку разных стилей на разных языках. Главными особенностями творчества певицы являются законченность в воплощении сценических образов, отточенность и виртуозность вокальной техники, большой музыкальный вкус и глубина постижения музыкального содержания.

4. Главный педагогический принцип Ниссен-Саломан - высокопрофессиональный подход к обучению пению, не допускающий неграмотности и любительства, что подтверждается требованиями, предъявляемыми к учителю пения. Во всех направлениях работы вокалистка придерживается постепенности и последовательности, считая их залогом сохранения здоровья и успешного развития голоса. Проведенный сравнительный анализ методических работ трех авторов -М.И. Глинки, А.Е. Варламова и Ниссен-Саломан, показал, что в процессе занятий с учениками они стремятся к достижению одних и тех же целей: выявлению и развитию наилучших качеств голоса, выравниванию его звучания на всем диапазоне, избавлению от различных дефектов, умению управлять им свободно и без форси-ровки. Несмотря на некоторые различия самих методик, по многим принципиальным вопросам обучения пению они единодушны. Это дает возможность утверждать, что педагогические принципы Ниссен-Саломан очень близки тем, которым следуют лучшие русские преподаватели пения середины XIX века.

5. Благодаря Ниссен-Саломан и многим другим иностранным педагогам-вокалистам самобытная русская вокальная школа освоила все самое лучшее, чего достигли к этому времени европейские вокальные школы, восприняв их принципы как базовую систему приемов для грамотного развития певческого голоса. Это позволяет признать позитивное значение деятельности Ниссен-Саломан для русского профессионального вокального искусства. Школа Ниссен-Саломан, а через нее -школа М. Гарсиа, нашла свое продолжение в исполнительской и педагогической деятельности многих певцов в России и Европе. Среди главных продолжательниц школы Ниссен-Саломан, преподававших в Петербургской и Московской консерваториях и придерживавшихся тех же педагогических установок, что и их учитель, нужно назвать H.A. Ирецкую и Е.А. Лавровскую. Из класса H.A. Ирецкой вышли Н.И. Забела-Врубель, К.Н. Дорлиак, З.П. Лодий, Е.К. Катульская и многие другие. Е.А. Лавровская воспитала ЕЛ Цветкову и Е.И Збруеву, утверждавших, что для любых национальных школ техническая база профессионального пения едина. Преемственность школы Ниссен-Саломан прослеживается до наших дней.

Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, подтверждают важную роль творческой деятельности Ниссен-Саломан в музыкальном искусстве XIX века, необходимость ее дальнейшего изучения.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Пономаренко, Е. Ю. Вокально-исполнительское искусство Генриетты Ннссен-Саломан // Общество. Среда. Развитие: Научно-теоретический журнал. - СПб.: Астерион, 2012. - Вып. 4. - С. 163-166.

2. Пономаренко, Е. Ю. Исследование материалов о Генриетте Нис-сен-Саломан на основе методов музыкально-исторического источниковедения // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств, 2013 (июнь). - № 23. - С. 190-195.

3. Пономаренко, Е. Ю. Генриетта Ниссен-Саломан и русская вокальная школа XIX века: к постановке проблемы // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен: сборник статей по материалам II Международной научно-практической конференции (10-12 декабря 2009). Ч. 2. - СПб. : РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 119-123.

4. Пономаренко, Е. Ю. У истоков русской классической вокальной школы: методические пособия М.И. Глинки, А.Е. Варламова, Г. Ниссен-Саломан // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен: сборник статей по материалам Ш Международной научно-практической конференции (22-23 ноября 2010). Ч. 2. -СПб.: Перспектива, 2011. -С. 133-141.

5. Пономаренко, Е. Ю. Педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сб. научных трудов. Вып. 6. - СПб.: Астерион, 2011. - С. 157-163.

6. Пономаренко, Е. Ю. Преемственность традиций русской вокальной школы, как важнейший фактор ее развития (на примере школы Г. Ниссен-Саломан) // Процессы модернизации и ценности культуры: материалы XVIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры». - СПб.: Политехи. Ун-т, 2011. - С. 339-342.

7. Пономаренко, Е. Ю. Исполнительская деятельность Генриетты Ниссен-Саломан в 40-50-х годах XIX века // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сб. научных трудов. Вып. 7. - СПб.: Астерион, 2012. - С. 167-173.

8. Пономаренко, Е. Ю. Гастроли Генриетты Ниссен-Саломан в России в 1844-1845 годах // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен: сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции (2-3 декабря 2011). Ч. 2. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 141148.

9. Пономаренко, Е. Ю. Генриетта Ниссен-Саломан: неизвестные письма и публикации (по материалам РНБ) // Источниковедение истории культуры: сборник статей. Вып. 3. - СПб.: Перспектива, 2012. - С. 85-90.

10. Пономаренко, Е. Ю. Источниковедческая база исследования жизни и творчества Генриетты Ниссен-Саломан // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сб. научных трудов. - СПб.: Астерион, 2013 (март). - С. 173-180.

Подписано в печать 22.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3213.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru