автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Использование конфессионального фактора в террористической деятельности политическими радикалами
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тепляков, Олег Викторович
Введение.
Глава 1. Понятие, виды и причины терроризма.
1.1. Понятие и сущность терроризма.
1.2. Истоки появления терроризма.
1.3. Виды терроризма.
1.4. Использование религии, как идеологической основы экстремистскими организациями.
Глава 2. Конфессиональный фактор и терроризм.
2.1. Процесс формирования террористических организаций конфессионального толка.
2.2. Структура религиозных экстремистских организаций.
2.3. Методы распространения идей религиозного экстремизма.
2.4. Возможные методы эффективного противостояния терроризму.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Тепляков, Олег Викторович
Актуальность темы исследования.
В начале XXI столетия слово «терроризм» стало обозначать одну из главных угроз современного мира. При этом особо резкую негативную реакцию вызывает та его разновидность, которая носит религиозную окраску, претендуя на свою прямую связь с исламом.
Негативные процессы, происходящие на транснациональном, международном, региональном и национальном уровнях под воздействием целого ряда факторов экономического, социального, политического, психологического порядка, превращают религиозный терроризм из ранее локальной проблемы во вселенскую трагедию. Обостряясь под влиянием процессов глобализации, углубления противоречий между «богатыми» и «бедными» государствами и народами, попыток формирования однополюсного мира, терроризм начинает играть все большую роль в жизни мирового сообщества. И сегодня мир, к большому сожалению, не нашел эффективных способов нейтрализации неизбежных негативных последствий этого.
Для реализации своих планов современные террористические организации располагают необходимой широкой инфраструктурой, средствами коммуникаций, стабильными и разнообразными источниками финансирования и материально-технической поддержкой, возможностями нанесения катастрофического ущерба практически в любой точке Земного шара.
Вследствие исчезновения «двухполярного мира» и отсутствия антагонистических противоречий между двумя противостоящими мировыми социальными системами политический терроризм стал все больше приобретать окраску националистического и религиозного, главным образом исламского терроризма. При этом важнейшим элементом, характеризующим его, является приобретение международным терроризмом стратегической направленности - на изменение существующих национальных границ, развал целых государств в
Европе, Азии и Африке, насильственное изменение социально-политического строя многих из них.
Происходящие события конца 20 и начала 21 века образовали дугу районов активной деятельности исламского терроризма, которая начинается на Балканах и достигает западных границ КНР - пределов Синьцзяна, что многократно увеличивает угрозу нестабильности, прежде всего вдоль границ России и центрально-азиатских стран СНГ.
Трагические события последних лет являются ярким доказательством того, что современный международный терроризм, имеющий религиозную окраску, располагает внушительным потенциалом ощутимых ударов, сравнимых с акциями военной агрессии, и уже перешагнул политико-психологический рубеж применения насилия. Подобный расклад означает, что «религиозный террористический интернационал» принял установку на ведение борьбы на уничтожение и причинение международному сообществу невосполнимого ущерба. Эта особенность неизмеримо увеличивает опасность международного терроризма, обеспечивая долговременность ведения им крупномасштабной террористической и иной насильственной деятельности против суверенных государств, и их законных властей.
Степень разработанности темы.
В настоящее время в связи с актуальностью темы проблема терроризма находится в центре внимания специалистов по различным направлениям сферы общественных наук: философов, политологов, социологов, психологов, юристов, криминологов. Такой междисциплинарный подход вполне обоснован, более того, является, на наш взгляд, необходимым для глубокого и всестороннего анализа столь сложного феномена.
Именно в таком ключе написаны работы Д.М.Алексеенко, Ж. Байсалбаевой, В.И. Бушкова, В.И. Ващенко, В.Е. Донцова, И .Г. Звягильской, A.B. Игнатенко, A.B. Коровикова, Г.И. Морозова, Д.В. Микульского, В.П. Наумкина, Г.В.
Овчинникова, С. Олимова, М. Олимова, В.Е. Петрищева, В.Е. Ревина, Ю.А. Решетова, В.В. Устинова, В.А. Шабалина и ряда других ученых1. Наиболее глубокий политологический анализ содержится, на наш взгляд, в научных трудах Ю.И. Авдеева, О.В.Будницкого, A.C. Грачева, Р. Гаджиковича, К.В. Жарикова, А. Игнатенко, A.B. Коровикова, Е.П.Кожушко, В.В. Лунева, К.И. Полякова, у
Е.И.Степанова, А.Ж. Хасянова и ряда других ученых .
Среди зарубежных исследований необходимо, на наш взгляд, в первую очередь, выделить работы Р. Ахмеда, Й. Боданского, Ш. Быссиони, 3. Бзежинского, Д. Бенджамина, Д.Боварда, К. Вильямса, С. Ганжахарана, О. Голана, Т. Гоббса, Т. Герцля, Л. Гонсалеса-Мата, В.М. Дженкинса, А. Доквиля, Р. Жаккара, Г. Кайзера, Д.Колли, Д. Е. Каплана, Г. Лебона, С.Лейкоффа, А. Лилиенталя, Б. Мориса, Г.А. Насера, Р. Оливера, М.Б. Олкотты, С.Симона,
1 Алексенко Д.М. О сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Сборник материалов третьей Международной научно-практической конференции «О развитии взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в борьбе с преступностью, международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма»,- Минск, 2001; РевинВ. П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним. Государство и право, 1997, №8; Овчинникова Г. В. Терроризм.- СПб., 1998; Политическая криминология. Московский гуманитарно-экономический институт. Нижнекамский филиал. Всстник научных трудов. Серия 8. Политическая криминология.- Нижнекамск, 2002; Политический режим и преступность. Под ред. В. Н. Бурлакова, Ю. Н. Волкова, В. П. Сальникова,- СПб., 2001; Шабалин В. А. Политика и преступность Государство и право, 1994, №4; Кабанов П. AT Политическая преступность: сущность, причины, предупреждение.- Нижнекамск, 2000.; Ващенко В.И. Преступность террористической направленности Криминология. Второе издание. Глава 25. Под ред. А.И. Долговой.- М., 2001.; Устинов В.В. Обвиняется терроризм.- М., 2002.; Морозов Г.И. Терроризм-преступление "против человечества (международный терроризм и международные отношения): 2-е изд., перераб. и доп.- М., 2001.; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. М., 2002.; Решетов Ю.А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. - М., 1983.; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме,-М.: УРСС, 2001.; Байсалбаева Ж. Проблема информационного противодействия терроризму. Центральная Азия после войны в Афганистане: новые угрозы: Материалы международной конференции (27 февраля 2002 г.).- Алма Аты: Центр внешней политики и анализа. 2002.; Донцов В.Е. Исламский фактор в международных отношениях. Дипломатический ежегодник. - М., - 1997.; Олимова С., Олнмов М. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999.; Звягельская И. Г., Наумкин В.П. «Нетрадиционные угрозы, проблемы и риски па бывшем советском Юге». Научные доклады Института социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова. № 2. 2000.; Бушков В.И., Микульский Д.В. Таджикистан: Что происходит в республике? М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1993.)
2 Грачев A.C. Тупики политического насилия. Экстремизм и терроризм на службе международной реакции. - М., -1982.; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., - 1990.; Гаджикович Р. Терроризм и пропаганда. Актуальные проблемы Европы. Проблемы терроризма. - 1997. № 4.; К.И. Поляков, А.Ж. Хасянов. Палестинское движение сопротивления в период интифады: проблемы и противоречия, Москва, 2000.;Игпатенко А. Исламский радикализм как побочный эффект «холодной войны» // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1; Жариков К.В. Терроризм и террористы. Справочник. Минск. 1999.; Кожушко Е. П. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск. 2000.; Супертерроризм: новый вызов нового века. М., 2002.; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997.; Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма.// Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.ИСтепанова. М., 2000.; Будницкий О.В. История терроризма в России. Изд. 2-е,- Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.
Ж.Симона, Т. Сегева, Р. Такраха, С. Флапана, С.Хантингтона, Б. Хофмана, А. Хомейни, Ф. Б. Хейманна, А. Шлаима.
Несмотря на высокий уровень разработанности указанных проблем, многие вопросы остаются открытыми: начиная от определения самого слова «терроризм» и кончая его «классификацией».
Однако очевидно, что в этом случае нельзя обойтись без конкретизации определения, значимого для точной правовой оценки тех или иных событий, избрания стратегии и тактики противодействия терроризму. Такое положение дел связано, на наш взгляд, с высоким уровнем идеологизированности данного вопроса, субъективности в оценке деятельности той или иной террористической организации в зависимости от политических, национальных или конфессиональных пристрастий отдельного, конкретно взятого исследователя.
С другой стороны, современный международный терроризм постоянно
3 Hentig H.Terror: zur Psyhologie der Machtgreiiiing.- Frankfurt am Mein, 1970; Hirschmann K., Gehrhard P. Terrorismus weltweites Phänomen.- Berlin, 2000; Kushner H. W. The Future of Terrorism: violence in the new millenium. Thousand Oaks, 1998; Junker M. Analyse und Kritik der Strafverfahemsrechtlichen Terrorismusgesetzgebung.- Saarbricken, 1996; Kaiser G. Kriminologie. 3 Aufl. Berlin, 1996.; Thackrah R. Terrorism: A Definitional Problem//Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen, 1989.; Brian M. Jenkins. International Terrorism: A New Mode of Conflict. Research Paper 48. California Seminar on Arm Control and Foreign Policy/Crescent Publications. Los Angeles, California, 1974.; James Bovard. Terrorism and Tyranny. Londonn, 2003.; Philip B. Heymann. Terrorism, Freedom, and Security. - Oxford, 2003.; Gabriel, Mark A. L.lslam and Terrorism. London: 2003.; Марта Брилл Олкотт, Наталия Удалова-Зварт. Наркотрафик на великом шелковом пути: безопасность в Центральной Азии. М.: Московский Центр Карнеги. Рабочие материалы. N 2, 2000.; Xavier Temisien. "Rise of Suburban Salafists Worries Police and Muslims", Le Monde, January 25, 2002; Surya Gangadharan, "Exploring Jihad: The Case of Algeria", Strategic Affairs, New Delhi, 14, Feb. 1,2001.; Ori Golan, "On the Day the Black Flag of Islam will be Flying over Downing Street", Jerusalem Post, June 26, 2003 and Lc Parisien, December 26, 2001.; David E. Kaplan, "Made in the USA: Hundreds of Americans Have Followed the Path to Jihad", US News and World Report, June 10, 2002.; Vatikiotis, P.J. Islamic Resurgence: A critical View. Islam and Power. Ed. by A/Cudsi and A.E.H. Dessouki. London, 1981.; Mansur Salem. The Political Significance for Muslims of the Islamic Revolution in Iran//The Iranian Journal of International Affairs, vol.V, No.
2, Summer 1993.; Ayatollah Khomeiny. Principles politiques, philosophiques, sociaux et religieux. Paris, 1979.; Мартин Г.-П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. Пер. с нем. М., 2001; См., также: На пороге 21 века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 года. Москва. 2000. С. III-IV; Хомский Н. Прибыль на людях. Пер. с анг. М., 2002.; Быссиопн Ш. Борьба с международным терроризмом: некоторые предложения. Международный обзор уголовной политики, 1987, № 37.; Бжезинский Сб. Великая шахматная доска. М., 2000.; Bennet G. Crimewarps. The Future of Crime in America. New York. 1989.; Йессе Э. Позиция по отношению к терроризму. Актуальные проблемы Европы. Проблемы терроризма, 1997, № 4.; Бремер Л.П. Международный и внутренний терроризм. Высокотехнологичный терроризм,- М.: РАН, 2002.; С. Хантингтон. Столкновение цивилизаций? Полис. 1994. №1; Gonsalez-Mata L. Terrorismo intemacional.Bars.,1978; Hoffman В. Old Madness? New Methods Revival of Religious Terrhrism Begs for Broader U.S. Policy. 1999.; Жаккар.Р. Именем Усама Бсп Ладена. М., 2002.; Vidal Dominique Algazy Joseph. Le pcche original d'lsrael. Paris, 1998; Liliental A. What Price of Israel. Chicago, 1953.; Nasser Gamal Abdel. The Philosophy of Revolution. Cairo, 1954.; Rashid Ahmed. Taliban Islam, Oil and the New Great Game in Central Asia. I.B. London-New-York, 2001.; Бодански Й. Талибы, международный терроризм и человек, объявивший войну Америке. Вече. М., 2002. совершенствуется»: смещает акценты в сфере идеологии, вырабатывает новые подходы к организации взаимодействия отдельных элементов своей структуры, повышает уровень технической оснащенности, создает новые финансовые схемы. В своей совокупности это в значительной степени позволяет обеспечить прозрачность государственных границ, практически стирая грань между международным и внутренним терроризмом.
Таким образом, процесс изучения терроризма должен носить постоянный характер, поскольку любые изменения в стратегии и тактики террористических организаций требуют максимально быстрых изменений и в антитеррористической деятельности, а это, в свою очередь, возможно только при постоянном наращении знаний в этой сфере.
Объектом научного исследования является исламский мир, откуда в настоящее время исходит главная угроза терроризма мировому сообществу.
Предметом научного исследования являются вопросы генезиса и динамики развития исламского экстремизма и терроризма.
Цель диссертационного исследования: на основе комплексного анализа современного религиозного терроризма и, в первую очередь, его наиболее агрессивной на данном этапе развития человечества разновидности - исламского терроризма, наметить основные пути и методы противостояния ему.
Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:
1. исследованы идеологические, социально-политические и экономические предпосылки возникновения религиозного терроризма;
2. дан анализ возможностей развития негативных процессов связанных с религиозным терроризмом и его влиянием на социально-политические процессы, происходящие во всем мире и, особенно, в странах СНГ;
3. выявлены тенденции развития современного религиозного терроризма, связанные с исторически сложившимися национально-культурными особенностями народов, исповедующих ислам;
4. проанализированы механизмы и модели реализации планов экстремистских кругов ислама на примере стран Ближнего и Среднего Востока, «солнечных республик» СНГ и России;
5. определены основные направления, позволяющие повысить эффективность противостояния исламскому терроризму.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, а также исторический, статистический, социологический, системно-функциональный и другие частные методы научно-исследовательской работы. Основные аспекты темы рассмотрены с позиций междисциплинарного подхода.
Новизна исследования заключается в том, что в нем последовательно осуществлен комплексный подход к рассмотрению проблем религиозного терроризма, позволяющий выявить его взаимосвязь с широким кругом политических и социально-экономических проблем современного мира. При этом:
• раскрыто авторское понимание сущности современного терроризма;
• предложена классификация основных видов современного терроризма;
• дано обоснование феномену широкого использования религии в качестве идеологической основы деятельности экстремистских организаций;
• показаны особенности процесса формирования террористических организаций конфессионального толка и их структуры;
• определены методы распространения идей религиозного экстремизма и представлены рекомендации по совершенствованию возможных путей и способов противостояния терроризму.
Положения, выносимые на защиту:
1. Широкое разнообразие определений природы, понятия и сущности терроризма объясняется тем, что научные проекты отличаются по их масштабности и направленности, а исследователи представляют различные академические дисциплины и используют различные комбинации дедуктивного и индуктивного мышления. Выбор ими исследовательского инструментария зависит в определенной степени и от их квалификации, личностных предпочтений и финансирующих структур, а также от научного требования соответствия выбранного метода задачам исследования.
2. При изучении использования религии в качестве идеологической основы экстремистскими организациями необходимо видеть различие между самим религиозным учением и теми отдельными моментами в нем, которые могут быть использованы при определенной искаженной трактовке в качестве оправдания террора против «неверных».
3. Несмотря на идеологическое обоснование религиозного терроризма, сам процесс формирования террористических организаций конфессионального толка в значительной степени обусловлен объективными социально-экономическими и культурными факторами, в частности реакцией на ощущаемую определенными социальными и политическими силами угрозу, исходящую от глобализации. В результате религиозно обосновываемые установки подвергаются корректировке в зависимости от конкретной ситуации.
4. Под влиянием процесса глобализации усиливаются тенденции, знаменующие собой не только «этнический», но и «религиозный ренессанс», что предопределяет появление нового, внутренне противоречивого, но при этом крайне опасного феномена этноконфессионального терроризма, требующего выработки особых подходов к идеологическому противостоянию ему.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу современного терроризма, в выявлении его идеологической обусловленности объективными процессами, происходящими в современном, глобализирующемся мире, в определении тех особенностей ислама, которые позволили превратить его в питательную почву для терроризма, используемого политическими радикалами для достижения своих политических целей.
Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методов противодействия религиозному терроризму и практики их применения. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и уже действующих механизмов антитеррористической борьбы.
Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути решения» (Псков, 2002г.), научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Пушкин, 2002г.), международной научной конференции «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (Санкт-Петербург, 2003 г.), научно-практической конференции первого Международного специализированного форума «Межведомственные пути противодействия наркомании в СевероЗападном федеральном округе «Антинарко-2002» (Санкт-Петербург, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «УПК РФ-год спустя» (Санкт-Петербург, 2003г.), международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование различных категорий специалистов» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 2003 г.), научно-практической конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 3,7 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Использование конфессионального фактора в террористической деятельности политическими радикалами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Одной из важных особенностей политической жизни современного мира стало усиление влияния на протекающие в ней процессы конфессионального фактора. В первую очередь, это связано с использованием религиозных идей для оправдания политического экстремизма и терроризма.
Превратившись в одну из главных угроз дальнейшему прогрессивному развитию человеческой цивилизации, терроризм от ислама играет сегодня важную роль не только на уровне отдельных государств, но и в глобальном масштабе. Огромные человеческие жертвы, политические, экономические и моральные потери, усиление психологического давления на широкие массы людей — таковы результаты деятельности современного исламского экстремизма.
Транснациональный интернационал от ислама, противостоящий мировому сообществу, не признает государственных границ, действуя одновременного в разных уголках Земного шара, обеспечивая достаточно устойчивые связи между террористическими центрами и организациями по всему миру.
Процессы, связанные с интернационализацией экономики, жизни людей, использованием высокотехнологических средств связи и информации, резко снизили значимость государственных границ и иных средств защиты от терроризма. Национальные, религиозные, этнические конфликты, сепаратистские и освободительные движения в различных уголках Земного шара все больше оказываются связанными с глобальной террористической сетью, ведущую роль в которой играет исламский терроризм.
Важной особенностью современного терроризма является налаженное информационно-пропагандистское обеспечение для создания большего морально-психологического эффекта и общественного резонанса. Отработанная координация деятельности организаций различной национальной принадлежности, работа по отбору и подготовке сторонников, активных функционеров и боевиков направлена на их использование в кризисных районах, где одной из конфликтующих сторон являются радикальные мусульманские организации.
Современный терроризм отличается своей непредсказуемостью и тяжестью социально-политических и социально-психологических последствий. Трагедия в Беслане убедительно продемонстрировала это. Она еще раз со всей очевидностью доказала, что территория России рассматривается исламским экстремизмом в качестве одного из своих главных плацдармов. К сожалению, нужно быть готовыми, к тому, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут проведены новые террористические акции. А это означает, что попытки дестабилизировать жизнь российского общества, вызвать кризис политической власти, разрушить систему государственного управления, наконец способствовать распаду страну будут продолжаться.
Совершенно очевидно, что борьба с экстремизмом и терроризмом является сегодня жизненно необходимой для нашей страны.
Для предупреждения и диагностики террористической угрозы, для разработки стратегических и тактических моделей борьбы с терроризмом необходимо проводить анализ мотивационно-ценностной и идеологической основы терроризма с учетом изменчивости самого феномена исламского терроризма. Только на этой основе возможно успешное функционирование многоуровневой антитеррористической системы, охватывающей все сферы жизни современного общества.
Сложившаяся обстановка обязывает принимать неотложные меры по совершенствованию и развитию действующей системы борьбы с терроризмом как цельной, интегрированной структуры, объединяющей противодействие терроризму на всех направлениях. Эффективность борьбы с терроризмом в значительной мере зависит от совокупности многих взаимосвязанных факторов: полноты и объективности выявления условий, благоприятствующих или сдерживающих терроризм, уровня развития и действенности общегосударственной системы противодействия терроризму и других.
Необходимо противодействие терроризму рассматривать в качестве одной из важнейших общегосударственных задач. Основными направлениями деятельности в этой области должно быть совершенствование правовой базы, усиление взаимодействия между соответствующими федеральными органами, формирование специальных подразделений и увеличение численности сотрудников федеральных структур, занимающихся проблемой терроризма, улучшение их технической оснащенности.
Крайне важно продолжить разработку нормативно-правовых основ антитеррористической деятельности, определить порядок координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в этой сфере, четко продумать и законодательно закрепить права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением антитеррористических мероприятий.
В центре внимания должны постоянно находиться те потенциально наиболее уязвимые регионы России, в которых тяжелая социально-экономическая ситуация усугубляется сложной этноконфессиональной обстановкой. Необходимо иметь и реализовывать на практике конкретные программы вывода этих регионов из разряда неблагополучных.
В политической сфере особое внимание должно быть уделено созданию максимально благоприятных условий для формирования гражданского общества, развития политического плюрализма, гарантирования политических прав и свобод всех граждан вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности, что позволило бы разрешать противоречия в политико-правовых рамках и препятствовало бы тем самым разрастанию конфликтной ситуации.
В идеологической сфере необходимо шире использовать возможности сотрудничества с представителями умеренного ислама, привлечение их к идейному развенчанию терроризма, прикрывающемуся исламскими лозунгами.
Важно, чтобы российские власти содействовала развитию традиционных религий на территории страны, в том числе традиционному российскому исламу, его модернизации, приведению его канонов в соответствии с сегодняшними реалиями, в воспитании кадров для него. Доступ иностранных проповедников и посылка россиян для обучения в иностранные исламские учебные заведения должны быть прекращены. Кроме того, государство обязано жестко подавлять любые попытки разжигания религиозной или национальной вражды, способствовать формированию в обществе культуры терпимости и компромисса, уважения к истории и традициям своего и других народов.
Для противодействия террористической деятельности, уничтожения исполнителей терактов и их пособников необходимо на региональном межгосударственном пространстве СНГ и внутригосударственном уровнях выработать комплекс согласованных мер, прежде всего, экономического и политического порядка. Одной из первоочередных задач является решение проблемы эффективного пресечения нелегальных финансовых потоков, направляемых на поддержку радикальных религиозных сил.
Особого внимания требует разработка механизма упреждения террористических актов. Для этого необходимо адекватное информационное обеспечение, включающее в себя комплекс мер, предусматривающих:
• мониторинг терроризма и антитеррористической деятельности;
• унификацию ведомственных и межгосударственных подходов к накоплению и учету данных по террористическим организациям, участникам и пособникам;
• создание единого банка данных и режима информационного обмена,
• разработку общих методик оценки последствий террористических действий;
• анализ и обобщение мирового опыта борьбы с терроризмом, выработку на его основе соответствующих рекомендаций.
Важное значение приобретает выявление в дальнем и ближнем зарубежье очагов терроризма, угрожающих интересам России и ее национальной безопасности.
Успешная политика в борьбе с терроризмом может проводиться лишь совместными усилиями заинтересованных сторон, всего мирового сообщества. При оказании максимального давления на страны, поддерживающие терроризм, важно в полной мере использовать имеющиеся в распоряжении силы и средства, в том числе и военные для наказания террористов, оказывать помощь другим государствам и осуществлять постоянное взаимодействие с ними. Для этого необходимо, чтобы борьба с международным терроризмом находилась в центре внимания на встречах глав государств и правительств. Этому способствовало бы также проведение на регулярной основе двусторонних и многосторонних встреч руководителей ведомств, спецподразделений, экспертов, решающих задачи противодействия терроризму, с целью взаимодействия, обмена опытом и информацией. Важно направить усилия ведущих государств на то, чтобы все страны мира присоединились к существующим конвенциям и соглашениям, связанным с борьбой против терроризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование конфессионального фактора в террористической деятельности политическими радикалами"
На правах рукописи УДК 327.8
Тепляков Олег Викторович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА В ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ РАДИКАЛАМИ
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт - Петербург 2004 г.
Работа выполнена на кафедре политологии Российского государственного педагогического университета имени
А.И. Герцена
Научный руководитель:
Доктор социологических наук ГРИБАНОВА ГАЛИНАИСААКОВНА
Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор
ТЕПЛОВ ЭРНСТ ПЕТРОВИЧ Кандидат философских наук, доцент ЕВСЕЕВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА
Ведущая организация:
Балтийский государственный технический университет («Военмех») им.Д.Ф.Устинова
Защита состоится у 7» декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на сои с-кание ученой степени доктора политических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по а д-ресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Л.К.Ермолаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
В начале XXI столетия слово «терроризм» стало обозначать одну из главных угроз современного мира. При этом особо резкую негативную реакцию вызывает та его разновидность, которая носит религиозную окраску, претендуя на свою прямую связь с исламом.
Негативные процессы, происходящие на транснациональном, международном, региональном и национальном уровнях под воздействием целого ряда факторов экономического, социального, политического, психологического порядка, превращают религиозный терроризм из ранее локальной проблемы во вселенскую трагедию. Обостряясь под влиянием процессов глобализации, углубления противоречий между «богатыми» и «бедными» государствами и народами, попыток формирования однополюсного мира, терроризм начинает играть все большую роль в жизни мирового сообщества И сегодня мир, к большому сожалению, не нашел эффективных способов нейтрализации неизбежных негативных последствий этого.
Для реализации своих планов современные террористические организации располагают необходимой широкой инфраструктурой, средствами коммуникаций, стабильными и разнообразными источниками финансирования и материально-технической поддержкой, возможностями нанесения катастрофического ущерба практически в любой точке Земного шара
Вследствие исчезновения «двухполярного мира» и отсутствия антагонистических противоречий между двумя противостоящими мировыми социальными системами политический терроризм стал все больше приобретать окраску националистического и религиозного, главным образом исламского терроризма При этом важнейшим элементом, характеризующим его,, является приобретение международным терроризмом стратегической направленности - на изменение существующих национальных границ, развал целых государств в Европе, Азии и Африке, насильственное изменение социально-политического строя многих из них.
Происходящие события конца 20 и начала 21 века образовали дугу районов активной деятельности исламского терроризма, которая начинается на Балканах и достигает западных границ КНР - пределов Синьцзяна, что многократно увеличивает угрозу нестабильности, прежде всего вдоль границ России и центрально-азиатских стран СНГ.
Трагические события последних лет являются ярким доказательством того, что современный международный терроризм, имеющий религиозную окраску, располагает внушительным потенциалом ощутимых ударов, сравнимых с акциями военной агрессии, и уже перешагнул политико-психологический рубеж применения насилия. Подобный расклад означает, что «религиозный террористический интернационал» принял установку на ведение борьбы на уничтожение и причинение международному сообществу невосполнимого ущерба Эта особенность неизмеримо увеличивает опасность международного терроризма, обеспечивая долговременность ведения им иной насильственной деятельности
властей. | БИБЛИОТЕКА
габдццтерр!
ктаатЬ, ш |
Степеньразработанности темы В настоящее время в связи с актуальностью темы проблема терроризма находится в центре внимания специалистов по различным направлениям сферы общественных наук философов, политологов, социологов, психологов, юристов, криминологов. Такой междисциплинарный подход вполне обоснован, более того, является, на наш взгляд, необходимым для глубокого и всестороннего анализа столь сложного феномена.
Именно в таком ключе написаны работы Д.МАлексеенко, Ж. Байсалбаевой,
B.И. Бушкова, В.И. Ващенко, B.C. Донцова, И.Г. Звягильской, А.В. Игнатенко, А.В. Коровикова, Г.И. Морозова, Д В. Микульского, В.П. Наумкина, Г.В. Овчинникова,
C. Олимова, М. Олимова, В.Е. Петрищева, В.Е. Ревина, ЮА Решетова, В.В. Устинова, ВА Шабалина и ряда других ученых.'
Наиболее глубокий политологический анализ содержится, на наш взгляд, в научных трудах Ю.И. Авдеева, О.В.Будницкого, А.С. Грачева, Р. Гаджиковича, К.В. Жарикова, А. Игнатенко, А.В. Коровикова, Е.П.Кожушко, В.В. Лунева, К.И. Полякова, Е.И.Степанова, А.Ж. Хасянова и ряда других ученых.2
1 Алексенко ДМ О сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма Сборник материалов третьей Международной научно-практической конференции «О развитии взаимодействия правоохраншельных органов /осударств-участников СНГ в борьбе с преступностью, международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма» - Минск, 2001, Рсвин В II Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним Государство и право, 1997, №8, Овчинникова Г В Терроризм- СПб, 1998, Политическая криминология Московский гуманитарно-экономический институт Нижнекамский филиал Вестник научных трудов Серия 8 Политическая криминология - Нижнекамск, 2002, Политический режим и преступность Под ред В Н Бурлакова, Ю Н Волкова, В П Сальникова- СПб, 2001, ШабалинВ А Политика и преступность Государство и право, 1994, №4, Кабанов П А Политическая преступность сущность, причины, предупреждение - Нижнекамск, 2000, Ващенко В И Преступность террористической направленности Криминология Второе издание Глава 25 Под ред АИ Долговой-М, 2001, Устинов В В Обвиняется терроризм - М, 2002, Морозов Г И Терроризм-преступление против человечества (международный терроризм и международные отношения) 2-е изд, перераб и доп - М, 2001, Устинов В В Международный опыт борьбы с терроризмом Стандарты и практика М, 2002 , Решетов Ю А Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности - М, 1983 , Петрищев BF Заметки о терроризме,- М УРСС, 2001, Байсалбаева Ж Проблема информационною противодействия терроризму // Центральная Азия после войны в Афганистане новые угрозы Материалы международной конференции (27 февраля 2002 г ) - Алматы Центр внешней политики и анализа. 2002 , Донцов В С Исламский фактор в международных отношениях Дипломатический ежегодник - М, - 1997, Олимова С, Очимов М Таджикистан на пороге перемен М, 1999, Звягельская И Г, Наумкин В П «Нетрадиционные угрозы, проблемы и риски на бывшем советском Юге» Научные доклады Института социальных систем МГУ им М В Ломоносова. № 2 2000 , Бушков В И, Микульский Д В Таджикистан Что происходит в республике' М Институт этнологии и антропологии РАН, 1993
2 Грачев А С Тупики политического насилия Экстремизм и терроризм на службе международной реакции -М, - 1982, Коровиков А В Исламский экстремизм в арабских странах - М, - 1990, Гаджикович Р Терроризм и пропаганда Актуальные проблемы Ьвропы Проблемы терроризма -1997 №4, К И Поляков, А Ж Хасянов Палестинское движение сопротивления в период интифады проблемы и противоречия, Москва, 2000 .Игнатенко А Исламский радикализм как побочный эффект «холодной войны» // Центральная Азия и Кавказ 2001 № 1, Жариков К. В Терроризм и террористы Справочник Минск 1999, Кожушко Е П Современный терроризм анализ основных направлений Минск 2000, Супертерроризм новый вызов нового века. М, 2002, Лунеев В В Преступность XX века Мировые, региональные и российские тенденции М, 1997, Авдеев ЮИ Основные тенденции современного терроризма// Современный терроризм состояние и персрективы Под ред Ц И Степанова М, 2000 , Будницкий О В История терроризма в России Изд -Ростов на-Доиу Феникс* 1996
Среди зарубежных исследований необходимо, на наш взгляд, в первую очередь, выделить работы Р. Ахмеда, Й. Боданского, Ш. Быссиони, 3. Бзежинского, Д. Бенджамина, Д.Боварда, К. Вильямса, С. Ганжахарана, О. Голана, Т. Гоббса, Т. Герцля, Л. Гонсалеса-Мата, В.М. Дженкинса, А. Доквиля, Р. Жаккара, Г. Кайзера, Д Колли, Д. Е. Каплана, Г. Лебона, СЛейкоффа, А. Лилиенталя, Б. Мориса, Г.А. Насера, Р. Оливера, М.Б. Олкотты, С.Симона, Ж.Симона, Т. Сегева, Р. Такраха, С. Флапана, СП. Хантингтона, Б. Хофмана, А. Хомейни, Ф. Б. Хейманна, А. Шлаима.2 Несмотря на высокий уровень разработанности указанных проблем, многие вопросы остаются открытыми: начиная от определения самого слова «терроризм» и кончая его «классификацией». Однако очевидно, что в этом случае нельзя обойтись без конкретизации определения, значимого для точной правовой оценки тех или иных событий, избрания стратегии и тактики противодействия терроризму. Такое положение дел связано, на наш взгляд, с высоким уровнем идеологизированности данного вопроса, субъективности в оценке деятельности той или иной террористической организации в зависимости от политических, национальных или конфессиональных пристрастий отдельного, конкретно взятого исследователя.
С другой стороны, современный международный терроризм постоянно «совершенствуется»: смещает акценты в сфере идеологии, вырабатывает новые
3 Henlig Н Terror zur Psyhoiogie der Machtgreifung.- Frankfurt am Mem, 1970, Hirschmann K, Gehrhard P Terronsmus weltweites Phanomen - Berlin, 2000, Kushner H W The future of Terrorism violence in the new millenium Thousand Oaks, 1998, Junker M Analyse und Kntik der Strafverfahernsrechtlichen Terronsmusgesetzgebung - Saarbncken, 1996, Kaiser G Knminologie 3 Aufl Berlin, 1996, Thackrah R Terrorism A Definitional Problem// Contemporary Research on Terrorism Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M Stewart Aberdeen, 1989, Brian M Jenkins International Terrorism A New Mode of Conflict Research Paper 48 California Seminar on Arm Control and Foreign Policy/Crescent Publications Los Angeles, California, 1974, James Bovard Terrorism and Tyranny Londonn, 2003, Philip В Heymann Terrorism, Freedom, and Security -Oxford, 2003, Gabriel, Mark A L Islam and Terrorism London 2003 , Марта Брилл Олкотт, Наталия Удалова-Зварт Наркотрафик на великом шелковом пути безопасность в Центральной Азии М Московский Центр Карнеги Рабочие материалы N 2, 2000, Xavier Temisien. "Rise of Suburban Salafists Worries Police and Muslims", Le Monde, January 25, 2002, Surya Gangadharan, "Exploring Jihad The Case of Algeria", Strategic Affairs, New Delhi, 14, Feb 1,2001, On Golan, "On the Day the Black Flag of Islam will be Flying over Downing Street", Jerusalem Post, June 26,2003 and Le Pansien, December 26,2001, David E Kaplan, "Made m the USA Hundreds of Americans Have Followed the Path to Jihad", US News and World Report, June 10,2002, Vatikiohs, PJ Islamic Resurgence A critical View Islam and Power Ed by A/Cudsi and A EH Dessouki London, 1981 , Mansur Salem The Political Significance for Muslims of the Islamic Revolution in Iran/Arie Iranian Journal of International Affairs, vol V, No 2, Summer 1993, Ayatollah Khomeiny Principles politiques, philosophiques, sociaux et religieux. Pans, 1979, Мартин Г-П, Шуман Х Западня глобализации Атака на процветание и демократию Пер с нем М, 2001, См, также На пороге 21 века Доклад о мировом развитии 1999/2000 года Москва 2000 С III IV, Хомский Н Прибыль на людях Пер с анг М, 2002, Быссиони Ш Борьба с международным терроризмом некоторые предложения Международный обзор уголовной политики, 1987, № 37, Бжезинский Сб Великая шахматная доска М, 2000, Bennet G Cnmewarps The Future of Crime in America New York 1989, Йессе Э Позиция по отношению к терроризму Актуальные проблемы Европы Проблемы терроризма, 1997, № 4, Бремер Л П Международный и внутренний терроризм Высокотехнологичный терроризм - М РАН, 2002, С Хантингтон Столкновение цивилизаций' Полис 1994 №1, Gonsalez-Mata L. Terronsmo mternacional Bars ,1978, Hoffman В Old Madness? New Methods Revival of Religious Terrhnsm Begs for Broader U S Policy 1999, Жаккар Р Именем Усама Бен Ладена М, 2002, Vidal Dominique Algazy Joseph Le peche original d'Israel Pans, 1998, Lihental A What Price of Israel Chicago, 1953, Nasser Gamal Abdel The Philosophy of Revolution Cairo, 1954, Rashid Ahmed Taliban Islam, Oil and the New Great Game in Central Asia IB London-New-York, 2001, Бодаиски И Талибы, международный терроризм и человек, объявивший войну Америке Вече М, 2002
подходы к организации взаимодействия отдельных элементов своей структуры, повышает уровень технической оснащенности, создает новые финансовые схемы. В своей совокупности это в значительной степени позволяет обеспечить прозрачность государственных границ, практически стирая грань между международным и внутренним терроризмом.
Таким образом, процесс изучения терроризма должен носить постоянный характер, поскольку любые изменения в стратегии и тактики террористических организаций требуют максимально быстрых изменений и в антитеррористической деятельности, а это, в свою очередь, возможно только при постоянном наращении знаний в этой сфере.
Объектом научного исследования является исламский мир, откуда в настоящее время исходит главная угроза терроризма мировому сообществу.
Предметом научного исследования являются вопросы генезиса и динамики развития исламского экстремизма и терроризма.
Цель диссертационного исследования: на основе комплексною анализа современного религиозного терроризма и, в первую очередь, его наиболее агрессивной на данном этапе развития человечества разновидности - исламского терроризма, наметить основные пути и методы противостояния ему.
Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:
1. исследованы идеологические, социально-политические и экономические предпосылки возникновения религиозного терроризма;
2. дан анализ возможностей развития негативных процессов связанных с религиозным терроризмом и его влиянием на социально-политические процессы, происходящие во всем мире и, особенно, в странах СНГ;
3. выявлены тенденции развития современного религиозного терроризма, связанные с исторически сложившимися национально-культурными особенностями народов, исповедующих ислам;
4. проанализированы механизмы и модели реализации планов экстремистских кругов ислама на примере стран Ближнего и Среднего Востока, «солнечных республик СНГ» и России;
5. определены основные направления, позволяющие повысить эффективность противостояния исламскому терроризму.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, а также исторический, статистический, социологический, системно-функциональный и другие частные методы научно-исследовательской работы. Основные аспекты темы рассмотрены с позиций междисциплинарного подхода.
Новизна исследования заключается в том, что в нем последовательно осуществлен комплексный подход к рассмотрению проблем религиозного терроризма, позволяющий выявить его взаимосвязь с широким кругом политических и социально-экономических проблем современного мира При этом:
• раскрыто авторское понимание сущности современного терроризма;
• предложена классификация основных видов современного терроризма;
• дано обоснование феномену широкого использования религии в качестве идеологической основы деятельности экстремистских организаций;
• показаны особенности процесса формирования террористических организаций конфессионального толка и их структуры;
• определены методы распространения идей религиозного экстремизма и представлены рекомендации по совершенствованию возможных путей и способов противостояния терроризму.
Положения, выносимыена защиту.
1. Широкое разнообразие определений природы, понятия и сущности терроризма объясняется тем, что научные проекты отличаются по их масштабности и направленности, а исследователи представляют различные академические дисциплины и используют различные комбинации дедуктивного и индуктивного мышления. Выбор ими исследовательского инструментария зависит в определенной степени и от их квалификации, личностных предпочтений и финансирующих структур, а также от научного требования соответствия выбранного метода задачам исследования.
2. При изучении использования религии в качестве идеологической основы экстремистскими организациями необходимо видеть различие между самим религиозным учением и теми отдельными моментами в нем, которые могут быть использованы при определенной искаженной трактовке в качестве оправдания террора против «неверных».
3. Несмотря на идеологическое обоснование религиозного терроризма, сам процесс формирования террористических организаций конфессионального толка в значительной степени обусловлен объективными социально-экономическими и культурными факторами, в частности реакцией на ощущаемую определенными социальными и политическими силами угрозу, исходящую от глобализации. В результате религиозно обосновываемые установки подвергаются корректировке в зависимости от конкретной ситуации.
4. Под влиянием процесса глобализации усиливаются тенденции, знаменующие собой не только «этнический», но и «религиозный ренессанс», что предопределяет появление нового, внутренне противоречивого, но при этом крайне опасного феномена этноконфессионального терроризма, требующего выработки особых подходов к идеологическому противостоянию ему.
Теоретическаязначимость исследования состоитв обогащении теоретических подходов к анализу современного терроризма, в выявлении его идеологической обусловленности объективными процессами, происходящими в современном, глобализирующемся мире, в определении тех особенностей ислама, которые позволили превратить его в питательную почву для терроризма, используемого политическими радикалами для достижения своих политических целей.
Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методов противодействия религиозному терроризму и практики их применения. Основные потожения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и уже действующих механизмов антитеррористической борьбы.
Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути решения» (Псков, 2002г.), научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Пушкин, 2002г.), международной научной конференции «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (Саню-Петербург, 2003 г.), научно-практической конференции первого Международною специализированного форума «Межведомственные пути противодействия наркомании в Северо-Западном федеральном округе «Антинарко-2002» (Санкт-Петербург, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «УПК РФ-год спустя» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование различных категорий специалистов» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 2003 г.), научно-практической конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 3,7 п. л.
Структура и объем диссертации
Работа сосюит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет и методологическая основа, дается оценка новизны, теоретической и практической значимости проделанной работы.
Первая глава «Понятие, виды и причины терроризма» посвящена теоретическим основам рассматриваемой в диссертационном исследовании темы.
В первом параграфе раскрываются основные понятия и сущность терроризма.
Разработка определения терроризма в настоящее время является одной из самых сложных проблем для науки. В сложившейся ситуации сегодня в мире существует более 200 определений данного понятия. Однако ни одно из них официально не признано международным сообществом. Причина обусловлена сложностью самого явления, а также факторами субъективного и объективного характера, которые существуют как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.
В современной отечественной научной литературе под терроризмом (от лат. terror - страх, ужас) обычно понимается использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов. Таким образом, терроризм представляет собой одну из разновидностей социальною насилия как неотъемлемого элемента социального бытия, сопровождающего человечество на всем протяжении его развития и присутствующего в той или иной степени на всех уровнях общественных отношений - от межличностных до межгосударственных.
В отличие от своих зарубежных коллег отечественные специалисты в сфере общественных наук стремятся проводить четкое разграничение понятий «террор», «терроризм», «террористический акт». Под словом «террор» подразумевается совокупность действий органов государственной власти в условиях тоталитарного режима, когда происходит насилие правящих властных структур над широкими массами. Слово «терроризм» наоборот имеет прямо противоположный смысл, означая стремление к устрашению и насилию над большинством, осуществляемое меньшинством, считающим себя жертвой сложившихся в данном обществе общественных отношений. В результате «террористический акт» - это уже осуществленный процесс применения насилия в отношении неопределенного круга граждан, с целью шантажа отдаленного объекта ради достижения своих политических или экономических целей.
В диссертации подчеркивается особая значимость таких направлений исследования, как:
• изучение понятия и сущности терроризма изнутри;
• исследование общих факторов, построение объяснений и моделей;
• режимные теории и многоцелевые исследование понятия и сущности терроризма;
• теории конвергенции;
• исследование отдельного случая («case-study»)
В диссертации делается вывод о том, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать выработки общепринятого понимания терроризма, что связано с идеологической обусловленностью оценки данного феномена, столкновению не только различных концептуальных подходов, но и разнообразных методологий.
Второй параграф посвящен выявлению истоков терроризма, причин его возникновения и распространения по всему миру.
На основании классификации порождающих терроризм причин и условий по содержанию или сферам социальной жизни обычно выделяют: правовые, социально-экономические, организационно-управленческие, воспитательные, идеологические, психологические, социально-политические и другие.
На VIII Международном конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками (Гавана, 1990 г.) коренными причинами терроризма были названы: бедность, безработица, неграмотность, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров, отсутствие жизненных перспектив обострение социального неравенства, ослабление семейных и социальных связей, недостатки воспитания, негативные последствия миграции, разрушение культурной самобытности, нехватка объектов культурно-бытового назначения, распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости1.
В отечественной и зарубежной политологической литературе чаще всего называются следующие причины терроризма:
1) заметное снижение жизненного уровня в сочетании с беспрецедентно возросшей социальной дифференциацией, которые вызывают к жизни такие социально-психологические факторы, как злоба, зависть, ненависть, ностальгия по прошлому и т.п.;
2) экономический и энергетический кризис, рост цен, инфляция;
'См Ермаков С М Понятийные аспекты терроризма //Терроризм угроза человечеству в XX'веке М, 2003 -С50
3) кризисное положение ряда социальных и профессиональных групп, особенно военных, имеющих боевой опыт, и лиц, имеющих опыт работы с взрывными устройствами и взрывчатыми веществами;
4) рост безработицы, который обуславливает проблемы миграции, бродяжничества, психологической и профессиональной деградации и дезориентации личности в условиях рыночной экономики и т.п.;
5) широкое распространение среди населения оружия, военной подготовки и специфических военных умонастроений, связанное с участием значительной части военных в реальных боевых событиях, так и с вынужденным перепрофилированием многих работников спецслужб, нередко оказывающихся в криминальных структурах; доступность оружия и большое число ищущих себе применения военных;
6) распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости, внушение населению впечатления о всесильности и вседозволенности террористов и др.
В политической сфере ведущую роль в развитии терроризма, занимают:
1) репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиционным' политическим партиям;
2) навязывание правящей элитой нетрадиционных для данного общества социально-политических нововведений;
3) обострение внутриполитических конфликтов внутри самого государства;
4) столкновение политических интересов двух государств в каком-либо регионе;
5) ошибки в национальной политике, допускаемые правительством;
6) целенаправленное разжигание национальной розни отдельными людьми, группами, партиями;
7) агрессия в отношении другого государства и его оккупация в большинстве случаев влечет за собой вооруженное сопротивление мирного населения (партизан), использующего террористические методы (взрывы важных объектов, поджоги и т.д.);
8) поощрение терроризма на уровне государственной политики, как это делают;
9) недовольство деятельностью правительства иностранных государств, в связи с чем, совершаются террористические акты против его представителей и учреждений.
Вышеуказанные предпосылки являются стимулирующими факторами для развития экстремистской деятельности, радикальных различных организаций.
Следует подчеркнуть, что исследование истоков терроризма отличается обилием спорных и крайних оценок. При этом, акцентируя внимание на анализе объективных причин возникновения терроризма, исследователи нередко забывают о его главном действующем лице - экстремизме, который представляет собой агрессивное мессианство, преследующее различного рода политические цели и нацеленное на слом гражданского общества с возможным распространением конфликта на сопредельное пространство, внешнюю экспансию. К услугам экстремизма одновременно могут обращаться клерикальные, политические, экономические круги, иногда государственные структуры для разжигания конфликта на пространстве собственной страны и за ее пределами. В свою очередь представители радикальных кругов широко используют духовные и социальные ценности социума и доводят их особенности до абсолюта, в результате чего происходит замена общечеловеческих ценностей определенными догмами.
Отдельный человек освобождается от связей с миром и становится слепым орудием, которое можно использовать в террористической деятельности. Механизмы экстремизма работают в неформальных режимах, внешняя их аморфность обманчива, в нужный час они способны весьма эффективно мобилизовать радикально настроенную часть общества.
В диссертации особое внимание уделено ответу на следующие вопросы:
• в чем состоит природа конфликта, лежащего в основе конкретного проявления терроризма;
• являются лидеры экстремистских организаций лицами конфликтующими или сотрудничающими;
• каковы движущие силы развертывания конфликта, и какова его мотивация;
• в чем состоят особенности взаимосвязи противостоянии развертывающихся на макро и микро уровнях;
• какова роль власти в регулировании и стимулировании конфликтов.
В результате проведенного исследования делается вывод, что истоки терроризма в большинстве случаев являются результирующей составляющей комплекса причин и условий. Когда объективно, а не редко и субъективно, субъект или группа оказываются в чем-то ущемленными, обиженными, обойденными, угнетенными, в психологии социума решение многих проблем начинает видеться лишь в самоутверждении, в том числе путем использования методов террора.
Третий параграф посвящен анализу различных видов терроризма. Исключительная сложность, многообразие форм, политические противоречия в оценке определяют и отсутствие единого подхода к классификации видов терроризма. Исходя из этого, существует огромное количество классификаций террористических проявлений. С точки зрения фундаментальных форм невидимого противостояния различаются:
• «классический» терроризм, используемый в «конфликтах малой интенсивности», когда вооруженная группа использует широкий диапазон сопротивления от прямых боевых столкновений с регулярными войсками до совершения диверсионных и террористических актов;
• вооруженная группа прибегает только к «массовым актам устрашения»;
• боевые группы только вступают в боевые столкновения с регулярными армиями.
В диссертационной работе процесс исследования видов терроризма разделен на две стадии. На первоначальной стадии объектом исследования является исполнитель террористического акта, которым является лицо, введенное в заблуждение определенной идеологией или вставшее на путь «криминального насилия» с целью осуществления бессмысленной разрушительной работы или получающее моральное удовлетворение от своего «виртуального могущества».
На второй стадии определяется общая и специальная части возможной классификации. В общую часть вошли фундаментальные показатели:
• выраженность совершенного террористического акта;
• временные параметры процесса террористической деятельности;
• оценка границ очаговости деятельности террористической организации по принципу территориальности;
• учет субъективного и объективного факторов: в отношении кого и кем был совершен террористический акт или осуществляется террористическая деятельность, а также какова их мотивация.
В дополнение к классификации терроризма на имеющего политическую, конфессиональную, этническую, криминальную и экономическую основу, необходимо учитывать и интенсивные изменения терроризма по следующим позициям:
• по темпам роста и прироста совершенных террористических актов;
• по уровню организованности и развитию: от террористов-одиночек до создания террористических групп, крупных организаций, политических террористических формирований и даже транснациональных террористических объединений;
• по материально-техническому и финансовому обеспечению: от применения огнестрельного оружия до применения взрывных устройств, взрывов и средств массового поражения при помощи мировых центров финансирования террористических акций;
• по национальным и транснациональным масштабам террористической деятельности, когда терроризм «движется» от единичного места преступления до охвата целых городов, стран, регионов;
• по степени тяжести наступивших последствий и числу человеческих жертв;
• по характеру и объему целей: от убийства отдельных лиц до свержения легитимных властей, разрушения государств и фактического уничтожения целых народов;
• по расширению социальной базы терроризма, когда под знамена террористов становятся не только отдельные организации, политические, националистические и религиозные объединения, а целый народ (нередко обманутый) или его значительные слои.
В четвертом параграфе анализируются объективные и субъективные условия, ведущие к использованию религии как идеологической основы экстремистскими организациями. В диссертации подчеркивается, что, как показывает исторический опыт, это происходит тогда, когда общество переживает глубокий кризис идеологической и государственно-правовой системы, что, в свою очередь, ведет к кризису ценностей. В результате начинаются необратимые процессы внутри социума, способствующие появлению оппозиционных групп, опирающихся на идейную основу, приемлемую для большинства электората, которая может базироваться на политических, национальных, религиозных традициях, господствующих в культуре данного общества. При возникновении подобных ситуаций начинают развиваться процессы противостояния государственной системы и сил, ее не приемлющих. Тогда создается благодатная почва, способствующая появлению экстремистских тенденций, расшатывающих основы государственного устройства.
В диссертационном исследовании на основе анализа базовых характеристик мусульманского мира делается вывод о закономерности конфессионального характера идеологической основы терроризма, порожденного объективными политическими и социально-экономическими последствиями глобализации для этого региона Земного шара. Главная причина, по мнению автора, заключается в отсутствии гражданского общества и сопутствующим его развитию
идеологическим течениям, способным предложить свою альтернативу религиозным догмам.
Многовековые традиции до настоящего времени являются основными составляющими исламского мира, где все общественные отношения опираются на «триаду» «религия-государство-вселенная», а конфессиональный фактор вместе с национальными традициями и обычаями имеет абсолютное превосходство по причине заложенной в нем абсолютной истины. При этом отрыв одного составляющего от другого - совершенно неприемлем.
Вторая глава «Конфессиональный фактор и терроризм» посвящена непосредственному анализу того, каким образом на протяжении последних десятилетий осуществлялось формирование «религиозного террористического интернационала». При этом в центре внимания автора находится поиск ответа на вопрос о том, насколько велико влияние политических и идеологических факторов на ход данного процесса.
В первом параграфе раскрывается процесс формирования террористических организаций конфессионального толка.
XX век стал периодом создания национальных государств в результате распада колониальных империй. Не остался в стороне от подобных процессов и Ближний Восток, где и начались процессы формирования исламского экстремизма, который быстро обрел характер агрессивного мессианства конфессионально-политического толка, направленного на весь мусульманский мир с миллиардом верующих. Инициаторы подобных процессов прекрасно понимали, что религия и личность на Востоке являются единым целым, а индивидуум по исламу, выведен из структуры общества или государства, в котором бытие и вера слиты в единое целое.
Образованию современного исламского инакомыслия предшествовал длительный процесс становления, прошедший несколько исторический фаз. Начало формирования мусульманского общества, основанного на «Духовном писании», можно отнести к началу 20 века, когда на первой фазе развития исламского экстремизма хранители «слова аллаха и пророка» стали находить рецепты практического решения конкретных жизненных проблем в священных текстах. В результате нескольких волн «религиозного экстремизма», охватившего огромную территорию исламского пространства, наибольшее развитие получили организации провозглашающие идеи «чистого ислама».
Фундамент этого процесса был заложен организацией «Братья-мусульмане», которая возникла в 1929 году в египетском городе Исмаилия и поставила своей конечной целью создание в странах распространения ислама общества, построенного на принципах «исламской справедливости» при строгом соблюдении исламских норм жизни, основанных на Коране и шариате. Со временем вожди «Братьев-мусульман» пришли к выводу, что для восстановления «золотого века ислама» необходимо проводить масштабную реисламизацию мусульманского сообщества и выдвигали утопические идеи панисламизма и панарабизма. Были предприняты попытки, осуществить эти планы путем создания объединенного Халифата на Арабском Востоке, однако они потерпели неудачу. После провала своего плана лидеры организации изменили тактику реализации своих идей на практике. Они решили создавать филиалы своей организации сначала на Арабском Востоке с последующим их распространением на весь мусульманский мир и объединением их под «зелеными знаменами ислама».
В 70-80-х годы исламский экстремизм получил второе дыхание в результате арабо-израильского противостояния на Ближнем Востоке. Развитие получили ливанские и палестинские филиалы ассоциации, выступающие за создание независимых государств и против иностранной оккупации.
Толчком для третьей волны, расширившей «зону исламского месяца напряженности» стала война в Афганистане. Произошло объединение всех национальных сил под зелеными знаменами ислама. В этот процесс разжигания международного конфликта внесли свою лепту страны Арабского Востока, Пакистан и США. В определенной степени образование третьей волны экстремизма можно назвать «искусственным новообразованием» спецслужб США и Пакистана, которые стояли у истоков движения «Талибан».
В рамках четвертого, современного этапа развития исламского экстремизма произошел процесс «мусульманской глобализации» в результате соединения в единое целое «конфликтных зон» Ближнего Востока, азиатского и африканского континентов, одновременно стимулирующий и конфессиональные конфликты в Европе и Америке. Наиболее заметной фигурой этого периода стал Осама бен Ладена, которого можно назвать «крестным отцом» исламского терроризма. Именно возглавляемая им организация «Аль-Каида», имеющая свои ячейки во многих странах мира, представляет собой главную силу «международного фронта сопротивления исламских террористов».
Во втором параграфе основное внимание уделено структуре религиозных экстремистских организаций.
Следует признать, что при поверхностном взгляде радикальные группы кажутся примитивными образованиями, однако эти представления являются ложными. На наш взгляд, доводы, что формирование организаций экстремистского толка происходит произвольно субъектами, находящимися под влиянием «радикальных химерических идеологий», готовых совершать «бессмысленную слепую разрушительную работу», являются абсурдными. Подобная слепая вера в идеалы присуща только исполнителям.
При изучении любой террористической структуры, придавая вниманию только их анатомии, оставляя без внимания их идеологию, можно утверждать, что помимо исполнителей и духовных лидеров за кулисами находится «третья заинтересованная сила», которая получает от террористической деятельности политические или экономические дивиденды. История показывает, что ни одна террористическая организация не возникала сама по себе лишь по причине наличия социально-экономических, национальных, этнических и идеологических конфликтов.
Становление экстремистских исламских организаций восходит к древним временам, когда происходили жестокие непрекращающиеся войны, завешанные на этнических и конфессиональных противоречиях, а кланово-родовая структура, присущая восточному обществу, была уже не приемлема для деятельности тайных религиозных орденов. В результате стали возникать закрытые общественные организации, где родственные отношения не играли решающей роли. На первый план стали выходить структуры, которые опытным путем стали приходить к единственно возможному противостоянию обществу, с помощью скрытых многоступенчатых сообществ с размытыми структурными контурами, где отсутствовала классическая организационная система с единым управляющим
органом, а деятельность осуществлялась множеством автономных ячеек претворяющих в жизнь планы и идеи стратегического центра
Подобная инфраструктура сопротивления создавалась в условиях, когда не было шансов на победу в открытой политической борьбе. В этом случае использовались методы скрытого противостояния с образованием временных сообществ, создаваемых для решения конкретной задачи и самоликвидирующихся после ее выполнения. Отношения в организации пронизываются множеством сложных связей большого количества мелких, пересекающихся и превращающихся друг в друга легальных и нелегальных организаций и групп, в которых представители легального блока не принимают участие в процессе сопротивления, а только осуществляют функции стратегического управления и идеологического направляющего. В роли исполнителей выступают представители нелегального блока, в котором каждой ячейке отведена своя роль - от добывания и анализа информации до подготовки и осуществления «актов массового устрашения».
Важнейшим элементом подобных инфраструктур, имеющих сетевую структуру, является то, что лидеры не принимают участие в оперативном управление. Они являются носителями и хранителями традиций, а также идеологии, и выступают в роли верховных судей в случае возникновения конфликтов между ячейками. Возникновение подобных образований происходит одновременно спонтанно и организованно, в различных местах, где появляются носители радикальных религиозных идей, которые начинают осуществлять процесс группирования вокруг себя сподвижников.
Одни из них формируются по иерархическим принципам, в других взаимоотношения строятся на горизонтальной основе. Различаются они следующими организационными принципами:
• Иерархия (пирамида) предполагает классическую форму организации военизированных структур, основанную на соединении звеньев в порядке от высшего к низшему, где связь между звеньями строится вертикально, преимущественно сверху вниз.
• Цепочка предполагает параллельное соединение звеньев, в которых происходит последовательное перемещение информации или услуг через все ячейки.
• Звезда представляет собой организацию с центральным звеном (без элементов иерархии), посредством которого отдельные звенья получают возможность связаться друг с другом, воссоздавая картельное объединение.
• Сеть представляет из себя организационную структуру, в которой все звенья связаны между собой. При этом в качестве звена может выступать индивид, группа, организация, структурное подразделение организации. Звенья могут быть крупными или мелкими, жестко или свободно связанными, сегментарными или специализированными.
Каждый из представленных типов организаций может быть приспособлен к различным условиям и задачам в отдельности, а также в гибридном сочетании двух или нескольких типов структур, специализирующихся на выполнении особых задач. Подобные инфраструктуры доказали свою жизнеспособность доказывая это временем. Они выживали и доказывали свою работоспособность даже в ситуации целенаправленных враждебных действий. Вследствие эволюционных процессов образовалась сложная многоступенчатая организация с точки зрения организации и условий функционирования.
Третий параграф посвящен методам распространения идей религиозного экстремизма.
В настоящее время в мире происходит противостояние между различными странами и внутри отдельных стран: начиная с «конфликтов малой интенсивности» и заканчивая «конфликтами большой интенсивности», происходящими на «полумесяце напряженности». Этот «пул нестабильности» затрагивает почти все страны Ближнего Востока, Балканы, Кавказ, Центральную Азию.
Подобные условия создают уникальное «поле деятельности» для исламских экстремистов. Фундаменталисты привлекают мнимой простотой своей альтернативы - возврат в прошлое, к исламской мечте «золотого века», к шариату. Они называют главными виновниками всех бед «христианские государства». Исламские экстремисты также, активно играют на незрелости политических структур, клановости, на обостренном чувстве национальной гордости. Они легко входят в оппозиционные течения, поглощают их, захватывая там главенствующие позиции. Таким образом, исламский экстремизм фиксирует протест против трудностей переживаемого исторического периода, а разлаженность постконфронтационного мира, особенно на его межэтнических и межконфессиональных стыках, открывает экстремистам огромные возможности для приложения своих усилий, главным образом, по следующим направлениям:
- акцентирование конфессионального фактора в международных отношениях и межрелигиозной розни;
- культивация отчуждения между мусульманской и другими цивилизациями, прежде всего христианской;
- радикализация мусульманского массива и смещение его к более агрессивным подходам во внутренней жизни и во внешней политике;
- дестабилизация социально-политической ситуации на мусульманском и сопредельном ему участках постсоциалистического пространства;
- поддержание затяжных конфликтов по линии их соприкосновения;
- координация деятельности международного терроризма в целом.
Данный сценарий мусульманские экстремисты попытались постепенно
реализовать в СССР, а затем в республиках СНГ. В этом процесс можно выделить следующие основные этапы:
Этап изучения ситуации организациями мусульманских экстремистов приходится на 1979-1989 года. В качестве полигона были выбраны республики Закавказья и Средней Азии, где большинство населения традиционно исповедует ислам. За основу расшатывания ситуации были взяты лозунги перестройки и обновления общества, а также социальные проблемы, которые имелись в республиках Закавказья и Средней Азии. Общество стали будоражить специально подготовленные агитаторы, которые проводили определенную пропагандистскую работу с целью зародить в массах зерно национализма, шовинизма, исламского экстремизма и показать, кто является виновниками их проблем.
На этапе воссоздания исламских экстремистских структур, когда был определен контингент для создания соответствующих организаций в республиках Средней Азии, Закавказья и северокавказских республиках России, в период самоопределения и независимости стал проходить процесс становления полноценных организаций со своей структурой. Все эти процессы пришлись на 1990 год и продолжались до 1994 года, когда благодаря демократизации общества была предоставлена свобода вероисповедания. В южных республиках СНГ и
России полным ходом стали открываться мечети, медресе, образовываться различные политические организации с конфессиональным направлением. Из различных исламских стран (в первую очередь из Пакистана, Афганистана, Турции, из стран Ближнего Востока) стали прибывать различные религиозные эмиссары, открываться представительства многочисленных мусульманских фондов.
Этап расширения зоны влияния исламского экстремизма начался с конца 1994 года и продолжается до сегодняшнего дня. В России противостояние федерального центра и «мятежной» Чечни достигло своего апогея. Одновременно в Таджикистане, Узбекистане и Киргизстане «непримиримые» активизировали свою экстремистскую деятельность с целью дестабилизировать обстановку в регионе. Также раскручивалась ситуация в автономном крае Косово, Боснии и Герцоговине в местах компактного проживания местных жителей, исповедующих ислам. Плацдарм в Центральной Азии уже был подготовлен в Афганистане, где к власти пришли «талибы», которые и стали связующим звеном для реализации планов радикальных исламистов в республиках СНГ, России и других регионах мирового пространства. Задача состоит в раскачивании обстановки по всей цепи проблемных территорий и превращении их в очаги наивысшей интенсивности, чтобы расширить «зону исламского радикализма».
На следующей стадии, если не будут применены эффективные превентивные меры, будет запущен «проект дезинтеграции», когда международные организации начнут прессинговать государственные структуры, осуществляющие мероприятия по наведению порядка на «мятежной территории». Соответственно, начнется игра в политический компромисс, позволяющий продолжить претворение в жизнь идеи создания «империи правоверных мусульман». Отсюда заинтересованность исламских радикалов в поддержании затяжных конфликтов, необходимых для формирования «исламского санитарного кордона» на стыке соприкосновения исламской и христианской цивилизаций.
Четвертый параграф посвящен возможным методам эффективного противостояния терроризму.
Сложившаяся обстановка обязывает принимать неотложные меры по совершенствованию и развитию действующей системы борьбы с терроризмом как цельной, интегрированной структуры, объединяющей противодействие терроризму на всех направлениях. Эффективность борьбы с терроризмом в значительной мере зависит от совокупности многих взаимосвязанных факторов: полноты и объективности выявления условий, благоприятствующих или сдерживающих терроризм, уровня развития и действенности общегосударственной системы противодействия терроризму и других.
Для противодействия террористической деятельности, уничтожения исполнителей терактов и их пособников необходимо на региональном межгосударственном пространстве СНГ и внутригосударственном уровне выработать комплекс согласованных мер, прежде всего, экономического и политического порядка. Особое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено проблеме эффективного пресечения нелегальных финансовых потоков, направляемые на поддержку радикальных религиозных сил. С этой целью целесообразно было бы создать с участием всех заинтересованных сторон единого специализированного центра финансового мониторинга с региональными филиалами на основе международного нормативного - правового акта,
подписанного руководителями глав государств, а также соответствующих законов и подзаконных актов государств, который будет состоять из специалистов в сфере экономики и финансов. Для реализации своих задач он должен действовать в системе «реального времени» с министерствами финансов, комитетами финансовой безопасности, министерствами экономики и спецслужбами.
В политической сфере особое внимание должно быть уделено созданию максимально благоприятных условий для формирования гражданского общества, развития политического плюрализма, гарантирования политических прав и свобод всех граждан вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности, что позволит разрешать противоречия в политико-правовых рамках, препятствуя тем самым разрастанию конфликтной ситуации.
В идеологической сфере необходимо шире использовать возможности сотрудничества с представителями умеренного ислама, привлечения их к идейному развенчанию терроризма, прикрывающемуся исламскими лозунгами.
В «Заключении» содержатся основные выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.
Сегодня терроризм превратился в одну из главных глобальных опасностей, отличающихся своей непредсказуемостью и тяжелыми социально-политическими и социально-психологическими последствиями. Новый конфликтогенный потенциал терроризма связан с доминированием в нем на современном этапе этно-конфессиональной основы. Процессы, связанные с интернационализацией экономики, жизни людей, использованием высокотехнологических средств связи и информации, резко снизили значимость государственных границ и иных средств защиты от терроризма Национальные, религиозные, этнические конфликты, сепаратистские и освободительные движения в различных уголках Земного шара все больше оказываются связанными с глобальной террористической сетью, ведущую роль в которой играет исламский терроризм.
Важной особенностью современного терроризма является налаженное информационно-пропагандистское обеспечение для создания большего морально-психологического эффекта и общественного резонанса. Отработанная координация деятельности организаций различной национальной принадлежности, работа по отбору и подготовке сторонников, активных функционеров и боевиков направлена на их использование в кризисных районах, где одной из конфликтующих сторон являются радикальные мусульманские организации.
Для предупреждения и диагностики террористической угрозы, для разработки стратегических и тактических моделей борьбы с терроризмом необходимо проводить анализ мотивационно-ценностной и идеологической основы терроризма с учетом изменчивости самого феномена исламского терроризма. Только на этой основе возможно успешное функционирование мнйгоуровневой антитеррористической системы, охватывающей все сферы жизни современного общества.
Основные положения диссертации отражены в следующих публик ациях:
1. Тепляков О.В. Влияние нелегальной миграция на наркоситуацию в СевероЗападном федеральном округе. // Сборник научных статей «Межведомственные пути противодействия наркомании в Северо-Западном федеральном округе «Антинарко-2002». - СПб: Университет МВД, 2003. - С 101-103. (0,2 п.л.)
2. Тепляков О.В. Влияние радикальных молодежных политических группировок на криминогенную обстановку. // Сборник научных статей «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы пути совершенствования». - Псков: Академия права и управления, 2002. - С 190-193. (0, 3 п.л.).
3. Тепляков О.В. Незаконный оборот наркотиков, как угроза государственной безопасности России в новых геополитических условиях. // Сборник научных статей «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу». - СПб. Университет МВД, 2003.-123-125 с. (0,2п.л.)
4. Тепляков О.В. «Имеется ли опасность террористических актов в Санкт-Петербурге?» // Сборник научных статей «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» СПб: Университет МВД, 2003. - 117-119 с. (0,2 п.л.)
5. Тепляков О.В. Подготовка оперативных работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России по противодействию проявления терроризма в местах лишения свободы. // Сборник научных статей «Образование взрослых в современном развивающемся обществе». - СПб: 2003. - С 205-209. (0,4 п.л.)
6. Тепляков О.В. «Распространение идей исламского экстремизма в южных республиках СНГ». //Сборник научных статей «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи».- СПб: СПбГУКИ, 2004. - С. 111-121. (0,9 п.л.)
7. Тепляков О.В. «Пути проникновения идей исламского экстремизма в страны СНГ». // «Герценовские чтения - 2004. Актуальные проблемы социальных наук». СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. -С.158-161 (0,2 п.л.)
8. Тепляков О.В. «Формы и методы распространения исламского экстремизма в мировом пространстве» // Сборник научно-методических трудов «Совершенствование профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы». СПб: СПб ИПК работников УИС Минюста России, 2003. - С. 170-184 (1,3 п.л.)
Отпечатано в ООО «АкадемПринт».
С-Пб. ул. Миллионная, 19Тел.: 315-11-41.
Подписано в печать 17.11.04.
Тираж 100 экз.
8*2 6 1 M