автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этноконфессиональный фактор в деятельности террористических организаций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бикбаев, Вадим Манцурович
Введение.
Глава I. Терроризм как глобальное явление.
§ 1. Проблема определения терроризма.
§ 2. Причины терроризма.
Глава II: Роль этноконфессионального фактора в современном терроризме.
§ 1. Особенности формирования мировоззрения у мусульман.
§ 2. Политико-идеологический терроризм.
Глав III. Роль террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности в формировании нового мирового порядка.
§1. Влияние деятельности террористических организаций на поли тику ведущих мировых держав.
§2. Учет этноконфессионального фактора как условие повышения эффективности противодействия терроризму.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Бикбаев, Вадим Манцурович
На протяжении последних двадцати пяти лет мировое сообщество постоянно сталкивается с таким широкомасштабным, разнообразным по формам и способам действий явлением, как терроризм.
Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и граждан, влечет за собой существенные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое воздействие на большие массы ни в чем неповинных людей. Терроризм превратился в одну из самых опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вступило в XXI век. Как явление общественно-политической жизни терроризм многолик и многогранен, в связи с чем международному сообществу не удается выработать общеприемлемое определение терроризма. В наши дни в большинстве случаев терроризм носит не только политический и идеологический, но и эт-ноконфессиональный характер. Исполнители террористических актов отличаются большим фанатизмом и, как правило, пользуются значительной поддержкой широких слоев населения. Наибольшую озабоченность вызывает деятельность более 150 наиболее крупных террористических организаций клерикально-политического толка:
- суннитские, ориентированные на Саудовскую Аравию (типа созданной в
Египте в XX веке ассоциации «Братья-мусульмане»);
- шиитские (проиранские), выступающие с позиций исламской революции например, «Хезболлах», «Аль-Джихад аль-ислами» и др.);
- националистического и сепаратистского плана (курдские, палестинские и
ДР-)
Большинство террористических организаций, действующих в исламских странах, имеют трансграничный характер. Они тесно связаны с многочисленными «благотворительными» фондами и обществами мусульманского мира, представителями государственных структур, политических партий, общественных организаций, финансового капитала и бизнеса.
Терроризм в мусульманской среде редко выступает в чистом виде и без союзников. Обычно он действует в содружестве с национализмом и сепаратизмом, выступая в качестве силы, способной консолидировать других на общей идеологической платформе и представить свои антигуманные и противозаконные действия в глазах мировой общественности как религиозную догму.
Но терроризм не имеет религии. Сторонники ислама, так же как и приверженцы других религий, не преследуют цель совершить насилие, запугать широкие слои населения или уничтожить человека другой веры. С 70-х гг. прошлого века деятельность террористических организаций различной этноконфессиональной принадлежности в исламских странах детерминирована главным образом социально-экономическими условиями и национально-психологическими особенностями населения, что является результатом навязывания Западом своих ценностей населению исламских государств. При активной, всесторонней и целенаправленной пропаганде в условиях экономического кризиса и падения жизненного уровня населения исламских государств идеи терроризма несколько ассимилировались с процессом ведения священной войны джихад. Происходит слияние религиозных догм с идеологией джихада, что в настоящее время вылилось в активизацию и интернационализацию террористической деятельности деструктивных элементов различной этнической и конфессиональной принадлежности во всем мире. Наиболее отчетливо данный процесс можно наблюдать в Афганистане, на территории которого расположены многочисленные террористические организации, сформированные по этнотерриториальному и конфессиональному признакам.
Следует отметить, что у афганцев суеверий в отношении иностранцев и их идей нет, однако при низком жизненном уровне и внешнем и внутреннем угнетении их преданность своему роду, племени, нации и стремление к свободе способствовали формированию антизападных настроений, идей насилия и жестокости как в отношении «неверных», так и сторонников ислама, являющихся их политическими противниками. Религиозные же догматы оказывают опосредованное влияние на деятельность террористических организаций. Большое влияние на создание «образа врага» среди «неверных» оказали, начиная с XVII века, политика Великобритании, России, бывшего СССР и США в отношении Афганистана. У афганцев вследствие этого еще больше обострилось чувство недоверия и вражды к европейцам.
Большую опасность данные процессы представляют в связи со стратегической важностью и размерами исламского мира. На сегодняшний день в мире насчитывается более 50 государств, где мусульмане составляют большую часть населения, а в 120 странах на всех континентах имеются многочисленные мусульманские общины, которые проявляют высокую политическую активность. Отмечается также неизменный рост миграции мусульман в европейские страны, государства Северной Африки и Россию (по различным оценкам, в Западной Европе проживает от 12 до 14 миллионов мусульман, из них 5 миллионов - во Франции, около 3 миллионов - в Германии). В условиях ухудшения социально-экономической ситуации и политической нестабильности в мусульманских странах данная тенденция будет только усиливаться. Постоянно и динамично растет численность населения мусульманских государств (если в начале 90-х гг. прошлого века в них проживало 947,5 миллиона человек, то в 2000 году - уже более 1 миллиарда 200 миллионов). Ежегодно население исламских государств увеличивается в среднем на 2,6 процента, высокая рождаемость поощряется мусульманским духовенством, а официальные власти, не решаясь идти вопреки канонам ислама, не предпринимают шагов по ограничению рождаемости.1
Изменившиеся геополитические условия требуют переосмысления господствовавших в прошлом веке традиционных представлений о терроризме,
1 Для сравнения: в начале XX века мусульманство исповедовал каждый десятый житель планеты, в конце столетия - каждый пятый (абсолютный рост от 150 - 170 до 1100 - 1300 млн. чел). См.: Белокреницкий В. Исламский радикализм Пакистана: эволюция и роль в регионе // Центральная Азия и Кавказ.- 2000. - № 6(12). - С.116. его роли в общественно-политической жизни, степени влияния этнического и конфессионального начал в деятельности террористических организаций на формирование внешнеполитического курса ведущих мировых держав.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1. Сохраняющейся тенденцией дальнейшей активизации деятельности террористических организаций в исламских странах, связанной с угнетением населения, низким жизненным уровнем и пробуждением вследствие этого национального самосознания.
2. Принадлежностью руководителей, членов террористических организаций и исполнителей террористических актов к различным религиозным направлениям, многочисленным нациям и народностям. В связи с этим возникла настоятельная необходимость внимательного изучения деятельности террористических организаций с учетом этнического и конфессионального начал.
3. Усилением влияния деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности на формирование внешнеполитического курса ведущих мировых держав и нового мирового порядка. Наиболее наглядно это стало проявляться с конца 70-х годов прошлого века в результате оказания поддержки террористическим организациям той или иной религиозной и национальной принадлежности со стороны бывшего СССР и Соединенных Штатов на территории Афганистана. Аналогичную картину мы наблюдаем и после террористических актов 11 сентября 2001 года - происходит передел мира, в котором роль и степень влияния террористических организаций на политику ведущих мировых держав и государств региона резко возросли.
Актуальной является и попытка дать ключ к пониманию причин идеологической и политической борьбы, которая происходит как между террористическими организациями и законной властью, так и самими террористическими организациями различной этнической и конфессиональной принадлежности.
4. Необходимостью в условиях глобализации рассмотрения тезиса о столкновении цивилизаций в результате активизации во всем мире деятельности терро ристических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности и проводимой ведущими странами Запада политики вестернизации.
5. Возросшей необходимостью нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению терроризма. Кроме того, масштабность и скоорди-нированность действий международных террористических организаций, их транстерриториальный характер настоятельно диктуют необходимость объединения усилий всего мирового сообщества с целью постоянной и планомерной борьбы с терроризмом правовыми средствами и предотвращения террористических актов. При проведении всесторонних мероприятий в данном направлении необходимо учитывать, что:
- практически все военные конфликты в АТР и на постсоветском пространстве в той или иной степени имеют исламскую составляющую;
- основная линия соприкосновения исламской цивилизации с другими цивилизациями проходит через постсоветское пространство;
- с середины 70-х годов прошлого века деятельность террористических организаций во многих странах мира детерминирована этноконфессиональным фактором (ЭКФ);
- в сложившихся новых условиях международной обстановки нельзя отрицать желание стран Запада, прежде всего США, направить на Россию «исламскую волну». В связи с тем, что Российская Федерация имеет сильную внутреннюю исламскую составляющую, это может представлять серьезную опасность территориальной целостности страны и угрожает ее безопасности;
- терроризм оказался непосредственно связанным с проблемой выживания человечества, обеспечения безопасности государств с различным общественным строем.1
1 В период 1993 - 2002 гг. нарушение прав человека (государственный терроризм), по данным Amnesty International, было отмечено более чем в 120 государствах. Эти акции проводились за счет средств государственных бюджетов. В то же время, в 2001 г. было зарегистрировано 36 террористических организаций (плюс 18 несамостоятельных филиалов), действующих на территориях других государств. Среди них 15 религиозных (в том числе семь палестинских, три в Пакистане, по одной в Афганистане, Египте, Узбекистане,
Степень разработанности проблемы
На состояние историографической изученности темы оказывают влияние два обстоятельства. Во-первых, изучаемый период в хронологическом отношении затрагивает современность, в силу чего число исследовательских работ, посвященных данной проблематике, сравнительно невелико. Во-вторых, отечественная и зарубежная политическая наука относительно недавно приступила к детальному освоению проблемы влияния национального и религиозного факторов на деятельность террористических организаций. Вследствие этого возникла ситуация, когда, с одной стороны, существует достаточно много научных работ и публикаций о роли и месте терроризма в общественно-политической жизни, о видах терроризма, с другой - не в достаточной степени затрагиваются проблемы, определяющие роль национально-психологических особенностей и религии в деятельности террористических организаций. Поэтому в историографическом обзоре автор анализировал как работы отечественных и зарубежных политологов, так и специалистов ряда наук.
Объект исследования - терроризм как социально-политическое явление.
Предмет исследования - особенности влияния ЭКФ на характер и специфику деятельности террористических организаций.
Цель диссертационной работы — выявление особенностей влияния ЭКФ на характер и специфику деятельности террористических организаций, разработка и обоснование эффективных мер по нейтрализации ключевых факторов проявлений терроризма.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: а также в Израиле и Японии) и 21 нерелигиозная (в том числе семь палестинских, по три в Ираке и Колумбии, по две в Греции и Шри-Ланке и по одной в Алжире, Испании, Ирландии и Перу). Другая исследовательская организация (The Terrorism Research Center, USA) указывает на деятельность 91 организации, совершившей акты террора. Об источниках финансирования большей части организаций сведений нет. CM.:Hro.org. 22.12.2003. Patterns of Global Terrorism. United States Department of State. Terrorist Group Profiles, Index of Groups, 2001.
• уточнить сущность терроризма и содержание этноконфессионального фактора;
• выявить направленность и характер деятельности террористических организаций в исламских странах на примере Афганистана;
• рассмотреть механизм воздействия деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности на формирование внешнеполитического курса ведущих мировых держав.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 70-х - начала 80-х гг. XX века до начала XXI века. Нижняя граница обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, в результате существования биполярного мира в научной среде доминировал идеологический подход к освещению данной проблемы.
Во-вторых, непосредственное влияние на активизацию деятельности террористических организаций всего мира и изменение в расстановке сил в АТР и на мировой арене оказали события в Афганистане.
После трагических событий 11 сентября 2001 года ведущие страны мира, прежде всего США и Великобритания, под предлогом борьбы с терроризмом предприняли меры по расширению своего экономического и военно-политического влияния во всем мире для занятия лидирующих позиций. Эти события и предопределили выбор верхней границы исследования.
Методологическая основа исследования
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей, в которых рассматривается понятие «терроризм» - Е.Г. Ляхова, Э. Йессе, М.И. Дзлиева, Г.П. Отюцкого и И.Б. Линдера, раскрывается идеологическая, психологическая и этноконфессиональная сторона деятельности террористических организаций - И.Л. Андреева, В.Н. Пластуна, Р.Г. Ланды, А. Кудрявцева, Д.Б. Малышевой, М.М. Ватт и др.
Научные труды вышеуказанных исследователей позволили сформулировать ряд основных принципов взаимодействия общества и природы:
- взаимосвязь экономических и политических процессов;
- усиление роли пропаганды в формировании нравственного облика человека;
- влияние национально-психологических особенностей человека на его действия;
- возрастание роли религии в деятельности террористических организаций.
Исследование осуществлено как конкретно-историческое с использованием традиционных исторических приемов и методов с позиций системного подхода. В процессе разработки мы стремились к объективному и полному отражению картины исторических явлений, опираясь на принципы историзма, используя его в качестве основного методологического принципа нашего исследования.
Рассматриваемые в работе проблемы мы стремились изучать, во-первых, в развитии, во-вторых, учитывая их существование в определенных исторических условиях, что позволяло выявлять исторические последовательности и генетические связи данных явлений.
Главными методами исследования являлись системный анализ, сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ, метод прогнозирования и наблюдения.
С помощью системного и сравнительного анализа мы сопоставляли процессы, которые протекали в рассматриваемый период времени в рамках региона с общемировыми, выявляя их тождественность и различие. Для решения ряда частных проблем был избран метод наблюдения, с помощью которого можно выявлять специфику деятельности террористических организаций и сопоставлять процессы, происходившие в одном регионе, с аналогичными в других.
Новизна исследования:
• уточнено содержание понятия «терроризм» как одного из влиятельных социально-политических феноменов современности в связи с воздействием на него ЭКФ;
• раскрыто влияние этнического и конфессионального начал на характер деятельности террористических организаций с учетом актуальной политической и экономической ситуации в Афганистане и изменения баланса сил в мире в пользу США;
• уточнены особенности влияния деятельности террористических организаций на политику ведущих мировых держав;
• обоснован и предложен ряд мер, способствующих снижению активизации деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности.
Обзор источников
Поставленные цели и задачи требовали применения широкого круга источников. Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп.
Первую из них составляют публикации по теме исследования ряда отечественных и зарубежных ученых и политологов.
Вторая группа состоит из международно-правовых документов, в частности, Европейской конвенции о пресечении терроризма (1977 г.), международных конвенций по борьбе с бомбовым терроризмом (1997 г.), с финансированием терроризма (1999 г.), а также нормативно-правовых актов по борьбе с терроризмом ряда государств: России, Франции, Германии, США.
Следующей группой источников являются материалы различных периодических изданий на русском, английском и фарси языках, в частности, «Со-цис», «Независимое военное обозрение», «НГ-Религия», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Зарубежное военное обозрение», а также «In International Journal», «Tehran Times», «Foreign Affairs», «Хакикат-е инкилаб-е саур» («Правда Саурской революции»), «Кейхан» («Вселенная») и др. Необходимо отметить и активное привлечение материалов из интернет ресурсов и собственные наблюдения. Большую помощь автору оказали разработки ряда относящихся к теме диссертационного исследования теоретико-методологических проблем в работах зарубежных ученых.1
Таким образом, в нашем распоряжении имеется довольно значительное количество источников самого разнообразного характера. Сравнение, перепроверка, корректировка источников друг другом позволяют решить поставленные в исследовании задачи. В целом мы считаем, что имеющийся в нашем распоряжении эмпирический материал позволяет объективно и достоверно выявить сущность терроризма и роль ЭКФ в деятельности террористических организаций в исламских странах.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют представление о феномене терроризма, его понимании и интерпретации.
2. Обоснованный в диссертации подход к освещению деятельности террористических организаций способствует углублению понимания механизма влияния их деятельности на политику ведущих мировых держав и событий, происходящих в исламском мире.
3. Положения диссертации, выносимые на защиту, могут найти применение в качестве методологических рекомендаций в ходе дальнейшего исследования феномена «терроризм».
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1 См.: П.Фахима. Труд Махмуда Тарзи «Айя че байяд кард?» как источник по новой и новейшей истории Афганистана. Автореф. дис. .канд. истор. наук. - М., 1996., Вак Гулам Ахмад. Труд Абдулхая Хабиби «Джомбеш-и машрутият дар Афганистан». Автореф. дис. .канд. истор. наук. -М., 1993., Мохаммад Харун. Проблемы традиции в афганской культуре (1901-1993 гг.). Автореф. дис. .канд. истор. наук. - М., 1996., Мухаммад Хаким Фаршид. Интеллигенция в политических процессах современного Афганистана. Автореф. Дис. .канд. истор. наук. - М., 1992 и др.
1.Выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических вопросов и проблем взаимоотношений представителей религиозного духовенства с правительством и местными органами власти, в определении места и роли религиозных организаций в политических процессах, урегулировании религиозно-политических конфликтов.
2.Положения, содержащиеся в диссертации, представляют практический интерес как для официальных структур власти, так и рядовых граждан.
3. Основные положение и выводы исследования, по нашему мнению, могут послужить полезными ориентирами на пути к установлению мира как на территории Афганистана, так и других мусульманских стран.
4. Результаты исследования феномена терроризма, зафиксированные в диссертации, актуальны при разработке предложений и рекомендаций для общественных институтов и государственных организаций, непосредственно занимающихся формированием внутри- и внешнеполитического курса РФ, а также при организации более тесного взаимодействия и скоординированной политики в отношении исламских общественных институтов.
Автор не претендует на полное и завершенное раскрытие этой актуальной темы, исследование которой, в связи с развитием событий вокруг Афганистана, несомненно, будет продолжено.
Апробация работы
Основные выводы и результаты исследования были представлены в публикациях, обсуждены в ходе научно-практических конференций.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В заключении сделаны выводы, имеющие важное значение для адекватного понимания исследуемой проблемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональный фактор в деятельности террористических организаций"
Заключение
В своей работе диссертант осуществил анализ научно-теоретических направлений в определении сущности терроризма и раскрыл некоторые из его причин. Характеризуя подходы в изучении данного феномена, автор выделяет пять основных, в которых исследователи рассматривают терроризм как уголовно-наказуемое деяние, политическое насилие, международное преступление, конфликт (социально-политическое столкновение) особого рода и агрессию.
Диссертант приходит к выводу, что понятие «терроризм» многозначно и трактуется по-разному главным образом вследствие отсутствия общепринятой нормативно-правовой базы, наличия двойных стандартов, а также специфических условий, складывающихся в странах, на территории которых представлена широкая сеть террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности.
В диссертации обосновывается усиление роли ЭКФ в деятельности террористических организаций в условиях экономического кризиса и активизации борьбы за власть. Это происходит вследствие постепенной трансформации экономических противоречий в межконфессиональные. Раскрываются основные типы религиозного сознания, формирования мировоззрения и природы насилия у населения Афганистана в результате различной трактовки основных положений Корана и деятельности духовенства. Подчеркивается, что мировоззрение населения формируется на основе конкретных экономических условий и политической ситуации, особенностей национальной культуры, вероисповедания, духовных ценностей, а также региональной и районной ментальности и системы межконфессиональных и межнациональных отношений, механизма взаимодействия экономических и политических условий и религиозного сознания.
Диссертант исследует механизм формирования религиозно-фанатического восприятия окружающей среды и готовность осуществить насилие как против «неверных» (внешних врагов), так и представителей своей веры (внутренних противников, главным образом политических).
Автор вводит понятие «политико-идеологический терроризм» для обозначения многочисленных террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности, которые играют существенную роль в формировании политической ситуации в стране и оказывают влияние на политику ведущих мировых держав в отношении Афганистана и других стран Центрально-Азиатского региона. Проведенный в работе анализ дает основания полагать, что в распространении идей политико-идеологического терроризма в мусульманских странах религия имеет первостепенное значение, претендуя на роль идеолога как террористической деятельности, так и самого государства. Главным образом это связано с жизненным укладом, взаимоотношениями между старшими и младшими, старейшинами племен и лидерами террористических организаций.
Опираясь на мнение других исследователей, полученные ими материалы и личный опыт, диссертант показывает, что в Афганистане основные компоненты культуры оказывают огромное влияние на формирование политических взглядов и убеждений как представителей высшего военно-политического руководства, так и лидеров террористических организаций и вооруженных группировок, действующих практически во всех районах страны.
Генезис деятельности террористических организаций в Афганистане носит ряд особенностей. Pix сравнительный анализ позволил автору сделать следующие выводы:
1. Террористическая деятельность в известной степени является продуктом внутреннего экономического и политического развития афганского общества, в результате чего террористические организации различной этнической и конфессиональной принадлежности аккумулировали в себе и органически сочетают экономическую, политическую, религиозную и этническую специфику афганского общества.
2. Активизации борьбы террористических организаций за власть способствовал внешний фактор — политика Великобритании, бывшего СССР и его правопреемницы - России, США, Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии, Китая и других стран, направленная на усиление экономического и политического влияния и насаждения своих духовных ценностей.
Распространение терроризма, обрамленного искаженными религиозными идеями, постепенно меняет облик традиционного ислама, порождает внутри- и межконфессиональные конфликты, подрывает культурные традиции, угрожает безопасности населения не только мусульманских государств, но и всего мира. Отмечается умелое использование ЭКФ лидерами террористических организаций,
Данные процессы оказывают огромное влияние на политику ведущих мировых держав как в отношении исламских государств, так и лидеров террористических организаций.
Исследуя роль террористических организаций различной этноконфес-сиональной принадлежности в формировании мирового порядка, автор определяет важнейшие тенденции в расстановке сил на мировой арене в рамках проведения антитеррористической операции и рассматривает основные меры по борьбе с терроризмом, а также политику двойных стандартов ведущих мировых держав в отношении террористических организации и их лидеров (в частности, мероприятия США по расширению своего экономического и военно-политического влияния под предлогом борьбы с терроризмом), анализирует изменения во внешней политике США после терактов 11 сентября 2001 года, показывает стремление США к реализации политики, направленной на достижение военного превосходства в мире.
Рассматривая последствия антитеррористической операции США в Афганистане, автор отмечает, что вследствие выгодного географического и военно-политического положения Афганистана происходит усиление влияния действующих на его территории террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности на политику ведущих мировых держав, в том числе США, и формирование нового мирового порядка. Происходит переплетение религии и политики.
В диссертационном исследовании определены мероприятия в законодательной, экономической, финансовой и политико-идеологической сферах, направленные на пресечение деятельности террористических организаций и способствующие созданию реального механизма снижения их активности.
Среди факторов предупреждения проявлений терроризма и насилия в мусульманских странах выделены такие, как стабилизация обстановки и восстановление экономики, повышение уровня правовой и политической культуры народов, населяющих мусульманские страны, целенаправленная и всесторонняя идейно-воспитательная работа с верующими с целью формирования толерантного отношения к представителям исламской веры и инакомыслящим и размывания религиозного отношения к оценке происходящих событий как со стороны отдельных террористических организаций, так и ведущих мировых держав.
В исследовании отмечается, что в рамках борьбы с террористическими организациями различной этнической и конфессиональной принадлежности в Афганистане необходимо учитывать исторический опыт развития афганского общества, а также социально-психологические детерминанты террористической деятельности. Предложения диссертанта направлены на необходимость реализации мер в рамках системы социального антитеррора. Диссертант определяет стратегическое направление борьбы с терроризмом, которым, безусловно, является нейтрализация «ключевых» факторов, способствующих его активизации, с учетом ЭКФ. 1 2
3, 4 5 6
7, 8
9.
10,
11.
12.
13.
14.
15.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональный фактор в деятельности террористических организаций"
КЕМЕРОВСКИЙ
19
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Бикбаев Вадим Манцурович
ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ АФГАНИСТАНА)
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы (политические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1
Кемерово 2005
Работа выполнена на кафедре логики и методологии философии науки философского факультета Новосибирского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Олех Леонид Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Омеличкин Олег Викторович, кандидат исторических наук, доцент Юматов Константин Владимирович
Ведущая организация:
Сибирская академия государственной
службы
Защита диссертации состоится «24» мая 2005 г. в 12 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.008.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан « 23» апреля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.008.01
кандидат политических наук, доцент
ТзШо
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Активизация деятельности
террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности во всем мире и усиление их влияния на политический курс ведущих мировых держав актуализирует для политической науки проблему рассмотрения анализа природы современного терроризма, его причин вообще и характера связи с этноконфессиональным фактором (ЭКФ) в частности. Выяснение роли ЭКФ в деятельности террористических организаций представляется актуальной научной задачей. Ее решение может способствовать выявлению более полного представления о характере, формах и степени воздействия ЭКФ на характер деятельности террористических организаций, международную политику и формирование нового мирового порядка. В начале нового тысячелетия терроризм превратился в реальную угрозу международной безопасности, противодействие которой является приоритетным направлением внешнеполитической линии практически всех государств.
От воссоздания объективной картины причин терроризма и основных его проявлений с учетом ЭКФ, по нашему мнению, зависит правильное понимание основных тенденций развития ситуации как в Афганистане, так и на международной арене, возникающих в ходе борьбы с террористическими организациями различной этнической и конфессиональной принадлежности, а также выявление адекватного подхода в формировании антитеррористической политики, разработке и выборе средств и методов борьбы с терроризмом.
Разработанность темы в научной литературе. Постановкой и изучением вопросов, связанных с деятельностью террористических организаций, занимались многие отечественные и зарубежные авторы. Начиная с середины шестидесятых годов прошлого века, ими был опубликован ряд книг, статей и исследований по данной проблеме.
НАЦИОНАЛ,!1\Я ЬИЫНОП к \ ¿-СЛ|"егср6)р|
2.1 РК
Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить следующие основные научно-теоретические направления, существующие в отечественной и зарубежной литературе.
В границах первого направления терроризм рассматривается как преступление и уголовно наказуемое деяние. Данной точки зрения придерживаются В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, А.Н. Наумов, И.Л. Линдер, И.Р. Михеев, Ю.М. Антонян, В.В. Устинов, B.C. Комиссаров, H.A. Поллард, О.Ф. Шишов, С.С. Босхолов и другие. Основное внимание исследователи уделяют характеристике противоправной стороне террористической деятельности, взаимосвязи терроризма с организованной преступностью.
Представители второго направления характеризуют терроризм как насилие. Наиболее полно и последовательно данная концепция изложена в трудах А. Стека, П.Н. Кабанова, Ю.А. Решетова, Н.С Бегловой, Д.М. Авдеева, Г. Вордлоу, И.И. Карпец, Д.Р. Ехрлич и других исследователей.
Ряд авторов, в частности Б. Крозье, А. Стек и Д.Р. Ехрлич, главным образом выделяют политический аспект деятельности террористов, не указывая на объект действий. Г.Вордлоу и Ю.Мгимов, в свою очередь, указывают только на один объект террористической деятельности -личность.
Третье направление - идеологическое - характерно для периода «холодной войны». Отечественные и зарубежные исследователи рассматривали терроризм с учетом концепций и стереотипов, господствовавших в период наивысшего идеологического и военного противостояния США и бывшего СССР (Е.Г. Ляхов, И.П. Блищенко, П.С. Ромашкин, А.Н. Трайнин, Л.Г. Галенская, М. Тамкоч, А. Змеевский, В. Маллисон, Ю.М. Антонян и др.).
Большая часть трудов посвящена разработке понятия «терроризм», в которых, как правило, влияние национальных особенностей населения на
деятельность террористических организаций не исследовалось. Работы вышеуказанных авторов носили описательный и некритичный характер, а терроризм рассматривается с крайне политизированных позиций. ЭКФ вследствие идеологизированности выводился за рамки научного анализа.
В рамках четвертого направления терроризм определяется как форма конфликта, войны или вооруженной борьбы на чужой территории. Данной точки зрения придерживаются как отечественные, так и западные ученые.
В своих исследованиях они основное внимание уделяют возрастанию роли ЭКФ в деятельности террористических организаций после «холодной войны» (А. Стек, Ф. Хилл, И. Бросс, А. Краснов, А.Д. Сингх и др.,), характеристике этноконфессиональной природы терроризма и росту влияния террористических организаций на политику ведущих мировых держав (В.П. Торукало, А М Бородин, С. Поляков, Л.М. Млечин), межнациональному и межконфессиональному аспектам борьбы между террористическими организациями за сферы влияния (Р.Г. Ланда, М.М. Ватт, Р. Поллард и др.), рассмотрению вопроса о роли религии в конфликтах (С. Хантингтон, М. Акбар, Б. Льюис, А.Б. Подцероб и др.). Однако исследователи не в достаточной степени указывают на тесную взаимосвязь экономической, политической, национальной и конфессиональной составляющей деятельности террористических организаций.
Пятое направление связано с исследованиями мотиваций террористической деятельности с психологических позиций. Ряд авторов (А.Р. Миллер, Е. Хоффер, Д. Ричардсон, Д.В. Ривман, С. Титков, Ч. Ломброзо, К. Уилсон, В.И. Замковой, Н.З. Ильчиков, Р. Бэрон, М. Дисон и др.) полагают, что готовность к совершению насильственных действий заложено в органической сущности человека. По их мнению, практически любой человек обладает разрушительными инстинктами и может совершить насилие Сущность их концепции состоит в том, что феномен терроризма в любых его формах и проявлениях имеет глубокие психологические корни
и обусловлен неконтролируемым действием инстинкта агрессии, вследствие чего у людей широко распространено насилие по отношению к себе подобным.
Необходимо отметить, что в научных работах, посвященных исследованию терроризма, неполно раскрыты социально-психологические детерминанты террористической деятельности. Кроме того, недостаточно исследований, в которых всестороннему и системному анализу подвергнута взаимообусловленность экономических и политических причин террористической деятельности, показана их взаимосвязь с особенностями взаимоотношений между представителями различных этносов и конфессий
С середины 70-х годов прошлого столетия изучению этих направлений уделяют особое внимание отечественные и зарубежные исследователи -М.И. Дзлиев, Н.В. Володина, В Я. Выборное, М Р. Арунова, Г П Отюцкий, О.В. Зотов, КН. Салимов, И.Б. Линдер, Б. Ганор, М. Тамкоч, ЕГ. Ляхов, А Ю. Дугов, Б. Хофманн, Г.И Старченков, М.М. Ватт, И. Бросс, М.Б. Олкотт, Э.Ю Гасанов, З.К. Набиев, Р.Г. Ланда, С.М. Ермаков, В.И. Киселев и др.
Следует отметить тенденцию сближения позиций отечественных и зарубежных ученых, проявляющуюся в характеристике сущности терроризма, его детерминантов и степени влияния на внешнеполитический курс ведущих мировых держав. Анализ концепций этих авторов дан в основном содержании диссертационного исследования.
Проблема исследования заключается в том, что в российской и зарубежной политической науке не исследовано в полной мере влияние этнического и конфессионального начал на характер деятельности террористических организаций и политику ведущих мировых держав.
Объект исследования - терроризм как социально-политическое явление.
Предмет исследования - особенности влияния ЭКФ на характер и специфику деятельности террористических организаций.
Цель диссертационной работы - выявление особенностей влияния ЭКФ на характер и специфику деятельности террористических организаций, разработка и обоснование эффективных мер по нейтрализации ключевых факторов проявлений терроризма.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• уточнить сущность терроризма и содержание этноконфессионального фактора;
• выявить направленность и характер деятельности террористических организаций в исламских странах на примере Афганистана;
• рассмотреть механизм воздействия деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности на формирование внешнеполитического курса ведущих мировых держав.
Методы исследования - системный анализ, сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ, метод прогнозирования, наблюдение.
Гипотеза исследования - деятельность террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности представляет собой деструктивный политический фактор, способный оказать существенное влияние на формирование нового мирового порядка, в том числе с учетом актуальной политической и экономической ситуации в Афганистане.
Теоретико-методологическими основами исследования являются системный подход и метод системного анализа, а также структурно-функциональный подход к изучению объекта и предметной области диссертационного исследования. Раскрывая понятие «терроризм» и рассматривая роль ЭКФ в деятельности террористических организаций, диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения
из публикаций отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых в исследовании проблем.1
Наиболее значимой в методологическом плане оказалась характеристика сущности терроризма, обоснованная Е Г Ляховым и В.Н.Пластуном. Важное значение имели концепции отечественных и зарубежных исследователей, предложивших свое понимание термина «терроризм» (Э.Иессе, И.Б.Линдер), а также характеристика особенностей влияния ЭКФ на деятельность террористических организаций в работах И.Л.Андреева, Р.Г. Ланды, А. Кудрявцева, Д Б.Малышевой, М.М Ватт и др
Эмпирическую базу исследования составили источники, которые можно разделить на несколько групп.
Первую из них составляют публикации по теме исследования ряда отечественных и зарубежных ученых и политологов.
Вторая группа представлена международно-правовыми документами, в частности, Европейской конвенцией о пресечении терроризма 1977 г., Международных конвенцией о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 г., с финансированием терроризма 1999 г., а также нормативно-правовыми актами о борьбе с терроризмом ряда государств - России, Франции, Германии, США.
Следующей группой источников являются материалы различных периодических изданий на русском, английском и фарси языках, в частности, «Социс», «Независимое военное обозрение», «НГ-Религия», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Зарубежное военное обозрение», а также «An International Journal», «Tehran Times»,
' См П Фахима Труд Махмуда Тарзи «Айя че байяд кард"*» как источник по новой и новейшей истории Афганистана Автореф дис канд ист наук - М ,1996 , Вак Гулам Ахмад Труд Абдулхая Хабиби «Джомбеш-и машрутият дар Афганистан» Автореф дис канд ист наук - М ,1993 , Мохаммад Харуа Проблемы традиции в афганской кулыуре (1901-1993 гг ) Автореф дис канд ист наук - М ,1996 , Мухаммад Хаким Фаршид Интеллигенция в политических процессах современного Афганистана Автореф лис канд. ист наук - М ,1992 и др
«Foreign Affairs», «Хакикат-е инкилаб-е саур» («Правда Саурской революции»), «Кейхан» («Вселенная») и др. Необходимо отметить активное привлечение материалов из Интернет-ресурсов и собственные наблюдения.
Мы считаем, что имеющийся в нашем распоряжении эмпирический материал позволяет объективно и достоверно выявить сущность терроризма и роль ЭКФ в деятельности террористических организаций в исламских странах на примере Афганистана.
Сравнение, перепроверка, корректировка источников друг с другом позволяют решить поставленные в диссертации задачи.
Новизна исследования:
• уточнено содержание понятия «терроризм» как одного из влиятельных социально-политических феноменов современности в связи с воздействием на него ЭКФ;
• раскрыто влияние этнического и конфессионального начал на характер деятельности террористических организаций с учетом актуальной политической и экономической ситуации в Афганистане и изменения баланса сил в мире в пользу США;
• уточнены особенности влияния деятельности террористических организаций на политику ведущих мировых держав;
• обоснован и предложен ряд мер, способствующих снижению активизации деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности.
На защиту выносятся следующие положения:
• как социально-политическое явление терроризм представляет собой форму политической борьбы с постоянным применением идеологически мотивированного насилия, несущего угрозу жизни и безопасности людей и используемого главным образом для нагнетания страха среди населения, запугивания политических противников и навязывания им своей воли;
• терроризм превратился в международный криминальный и военно-политический феномен, имеющий экономическую, этническую и конфессиональную составляющую, соотношение между которыми является достаточно изменчивым;
• основополагающими факторами, определяющими динамику деятельности террористических организаций, являются экономические и политические, которые, в свою очередь, в огромной степени в исламских государствах усиливаются ЭКФ;
• в связи с активизацией деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности ведущие мировые державы предпринимают меры по усилению своего военно-политического влияния в АТР, что может способствовать изменению существующего мирового порядка.
Теоретико-методологическая значимость исследования: работа вносит определенный вклад в расширение представления о феномене «терроризм», его понимание и интерпретацию. Предлагаемый в диссертации подход к освещению терроризма способствует углублению понимания механизма влияния деятельности террористических организаций на политику ведущих мировых держав и событий, происходящих в исламском мире. Положения диссертации, выносимые на защиту, могут найти применение в качестве методологических рекомендаций в ходе дальнейшею исследования феномена терроризма и разработке мер по борьбе с ним.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных материалов как теоретико-методологического основания для дальнейшего исследования проблем терроризма.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических вопросов и проблем взаимоотношений представителей религиозного духовенства с правительством и местными органами власти, в определении места и роли религиозных организаций в политических процессах, урегулировании рели-
гиозно-политических конфликтов. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, по нашему мнению, могут послужить полезными ориентирами на пути к установлению мира как на территории Афганистана, так и других мусульманских стран.
Результаты исследования феномена «терроризм», зафиксированные в диссертации, актуальны при разработке предложений и рекомендаций для общественных институтов и государственных организаций, непосредственно занимающихся формированием внутри- и внешнеполитического курса РФ, а также при организации более тесного взаимодействия и скоординированной политики в отношении исламских общественных институтов.
Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в ряде научных публикаций.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, ноябрь 2002 г.), Российской научно-технической конференции «Наука Промышленность Оборона» (Новосибирск, апрель 2003 г.), Всероссийской научной конференции (Екатеринбург, ноябрь 2003 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава содержит по два параграфа), заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 262 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан анализ разработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет
исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, определены методы и эмпирическая база исследования
В первой главе - «Терроризм как глобальное явление» -осуществляется анализ научно-теоретических направлений в определении данного явления, раскрываются его причины, формулируется авторская концепция сущности современного терроризма, ЭКФ и террористической организации.
В первом параграфе - «Проблема определения терроризма» - дается авторская трактовка терминов «террористическая организация» и «этноконфессиональный фактор», рассматриваются основные подходы в изучении сущности терроризма.
ЭКФ в диссертации рассматривается как совокупность этносоциальных черт населения Афганистана, которая определяется спецификой социально-классовых отношений, расстановкой политических сил, межнациональными и конфессиональными отношениями как среди членов правительства и многочисленными нациями и народностями страны, так и лидерами террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности. В определении понятия «организация» исследователь анализирует взгляды отечественных и зарубежных исследователей (А.Файоля, Т.Берне, Дж.Сталкера, В.С.Диева) и выделяет
рационалистический, поведенческий и системный подходы.
Диссертант указывает, что понятие «организация» необходимо рассматривать в контексте обобщения различных концепций управленческой деятельности как целостной системы. Под «террористической организацией» в исследовании понимается относительно автономное объединение людей, ориентированное на достижение общих целей (главным образом политических - запугивание широких слоев населения и дестабилизацию обстановки), реализация которых требует совместных усилий и скоординиро-
ванных действий как отдельных индивидов, так и социальных групп и государств.
Характеризуя политический аспект террористической деятельности, исследователь делает вывод, что террористические организации способны оказать влияние на развитие внутриполитической ситуации в стране или регионе. Диссертант обобщает наблюдения отечественных и зарубежных авторов и приходит к выводу, что понятие «терроризм» многозначно и трактуется по-разному главным образом вследствие отсутствия общепринятой нормативно-правовой базы, наличия двойных стандартов при рассмотрении данного явления, а также специфических условий, складывающихся в странах, на территории которых представлена широкая сеть террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности. Роль ЭКФ при этом резко возрастает.
Во втором параграфе - «Причины терроризма» - рассматриваются причины, приводящие к возникновению терроризма, и формулируется авторская концепция сущности современного терроризма.
В работе отмечается, что терроризм, в том числе в исламских странах, в частности в Афганистане, детерминирован экономическими и политическими условиями. Диссертант указывает, что существенное влияние на активизацию деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности оказывают особенности национального мышления, обусловленные племенными традициями, а также «спонсоры» терроризма - начиная от лидеров террористических организаций и заканчивая государственными механизмами (государствами).
Необходимо отметить, что терроризм является ответной реакцией на затягивание решения различных проблем, в первую очередь экономических, национальных и политических. К терроризму приводят конфликты политического, социального, территориального, национального, религиозно-
го и другого характера, которые, в свою очередь, порождены главным образом экономическими, историческими и политическими причинами.
Таким образом, специфика причин, вызывающих терроризм и активизацию деятельности террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности, зависит от социально-экономических условий, политической ситуации, национально-психологических особенностей населения и идеологических установок правительств государств, на территории которых они действуют
Терроризм, отмечает диссертант, превратился в международный, социальный, криминальный и военно-политический феномен, который можно определить как:
- абсолютизацию идеологического насилия, которая в своем эмпирическом воплощении на современном этапе направлена на оказание психологического воздействия на широкие слои населения, имеет политическую, экономическую, этническую и конфессиональную составляющую и направлена на ослабление позиций правительства, политические изменения, посягательство на жизнь человека;
систему мер политического, военного, экономического и психологического характера со стороны террористических организаций и государств (действия США в Судане, бывшей Югославии, Афганистане, Ираке) для достижения своих целей силой оружия
Во второй главе — «Роль ЭКФ в современном терроризме» — обосновывается, что огромное влияние на деятельность террористических организаций оказывают не только экономические и политические условия, но и национальная и конфессиональная принадлежность как руководителей террористических организаций, так и их рядовых членов. Это происходит вследствие постепенной трансформации экономических противоречий в межконфессиональные.
В первом параграфе - «Особенности формирования мировоззрения у мусульман» - раскрываются основные типы религиозного сознания, формирования мировоззрения и природы насилия у населения Афганистана в результате различной трактовки основных положений Корана и деятельности религиозного духовенства. Подчеркивается, что мировоззрение населения формируется на основе конкретных экономических условий и политической ситуации, особенностей национальной культуры, вероисповедания, духовных ценностей, а также региональной и районной ментальности, системы межконфессиональных и межнациональных отношений, механизма взаимодействия экономических и политических условий и религиозного сознания.
Во втором параграфе - «Политико-идеологический терроризм» -исследуется механизм формирования религиозно-фанатического восприятия окружающей среды и готовность осуществить насилие как против «неверных» (внешних врагов), так и представителей своей веры (внутренних противников - главным образом политических).
Автор вводит понятие «политико-идеологический терроризм» для обозначения многочисленных террористических организаций различной национальной и религиозной принадлежности, которые играют существенную роль в формировании политической ситуации в стране и оказывают влияние на политику ведущих мировых держав в отношении Афганистана и других стран Центрально-азиатского региона.
Проведенный в работе анализ дает основания полагать, что в распространении идей политико-идеологического терроризма в мусульманских странах религия имеет большее значение, чем в странах распространения христианства - она претендует на роль идеологии как террористической деятельности, так и самого государства. Главным образом это связано с жизненным укладом, взаимоотношениями между старшими и младшими, старейшинами племен и лидерами террористических организаций
различной этнической и конфессиональной принадлежности. Все возрастающую роль в данном процессе играют информационные технологии и глобальная сеть Internet
Диссертант, опираясь на мнение других исследователей, полученные им материалы и личный опыт, показывает, что в Афганистане основные компоненты культуры оказывают огромное влияние на формирование политических взглядов и убеждений как представителей высшего военно-политического руководства, так и лидеров террористических организаций и вооруженных группировок, действующих практически во всех районах страны.
Генезис деятельности террористических организаций в Афганистане носит ряд особенностей, характерных для исламских стран. В качестве главных можно выделить два момента. Во-первых, она, в известной степени, является продуктом внутреннего экономического и политического развития афганского общества, в результате чего террористические организации различной этнической и конфессиональной принадлежности аккумулировали в себе и органически сочетают экономическую, политическую, религиозную и этническую специфику афганского общества. Во-вторых, активизации борьбы террористических организаций за власть способствовал внешний фактор - политика Великобритании, бывшего СССР и его правопреемницы -России, а также США, Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии, Китая и других стран, направленная на усиление экономического и политического влияния и насаждение своих духовных ценностей.
Распространение терроризма, обрамленного искаженными религиозными идеями, постепенно меняет облик традиционного ислама, порождает внутри- и межконфессиональный конфликт, подрывает культурные традиции, угрожает безопасности населения не только мусульманских государства, но и всего мира.
Данные процессы оказывают огромное влияние на политику ведущих мировых держав как в отношении исламских государств, главным образом Афганистана, так и лидеров террористических организаций.
В третьей главе - «Роль террористических организаций различной этнической и конфессиональной принадлежности в формировании мирового порядка» - раскрываются важнейшие тенденции в расстановке сил на мировой арене в рамках проведения антитеррористической операции и рассматриваются основные меры по борьбе с терроризмом.
В первом параграфе - «Влияние деятельности террористических организаций на политику ведущих мировых держав» - анализируются мероприятия США по расширению своего экономического и военно-политического влияния под предлогом борьбы с терроризмом, раскрываются изменения во внешней политике США после терактов 11 сентября 2001 года. Автор подчеркивает, что в ходе реализации своих стратегических целей США придерживаются политики двойных стандартов в отношении Афганистана, что способствует активизации деятельности террористических организаций, лидеры которых, умело используя исламский фактор, стремятся противопоставить себя всему остальному человечеству, прежде всего США и их союзнику Израилю, правительство которого прибегает для решения спорных с Палестинской автономией проблем к насилию.
В результате реализации Соединенными Штатами политики по достижению мирового превосходства можно утверждать об изменении баланса сил на планете в пользу США и стремлении к установлению однополярного мира при возведении в рамки международного права использование силы в решении стоящих перед человечеством проблем, в том числе в борьбе с терроризмом, а также при принятии решений о нанесении ударов по тем странам, действия которых не будут отвечать интересам Вашингтона.
Военная операция в Афганистане является начальным этапом по переделу мира. От реакции на действия США со стороны мирового сообщества, в том числе и исламских государств, будет зависеть мировое устройство в XXI веке.
Во втором параграфе - «Учет ЭКФ как условие повышения эффективности противодействия терроризму» - анализируются проблемы предупреждения террористических актов и проявлений религиозной нетерпимости. В диссертационном исследовании определен комплекс мер, направленных на пресечение деятельности террористических организаций и способствующие созданию реального механизма снижения активности деятельности террористических организаций.
Методологически важным представляется следующий тезис: урегулирование отношений между лидерами террористических организаций в ходе борьбы за власть и ликвидации противоречий между старейшинами племен в ходе возникновения спорных ситуаций возможно на основе взаимоприемлемого механизма - межконфессионального и межэтнического диалога в рамках государственного образования с последующим вовлечением в данный процесс духовенства и военно-политического руководства сопредельных с Афганистаном государств при активном участии ведущих мировых держав.
Среди факторов предупреждения проявлений терроризма и насилия в мусульманских странах выделены такие, как стабилизация обстановки и восстановление экономики, повышение уровня правовой и политической культуры народов, населяющих мусульманские страны, целенаправленная и всесторонняя идейно-воспитательная работа с верующими с целью формирования толерантного отношения к представителям исламской веры и инакомыслящим и размывания религиозного отношения к оценке происходящих событий как со стороны отдельных террористических организаций, так и ведущих мировых держав.
В рамках борьбы с террористическими организациями различной этноконфессиональной принадлежности в Афганистане необходимо учитывать исторический опыт развития афганского общества, основными чертами которого были племенная структура и религиозность. Следует иметь в виду, что социально-психологические детерминанты террористических актов зачастую совершенно различны, что имеет немаловажное значение в проведении профилактических мероприятий по их предотвращению.
В заключении подводятся итоги исследования, содержатся наиболее важные выводы и рекомендации.
Диссертантом подчеркивается, что активизации деятельности террористических организаций в исламских странах способствуют внутренние (жизненный уровень населения, этнографическая среда, культурно-психологическая общность) и внешние (политика ведущих мировых держав, направленная на усиление своего влияния) факторы.
В работе рассмотрен механизм формирования и распространения идей насилия в мусульманской среде и отмечено, что огромную роль в данном процессе играет классовая дифференциация общества и внутренняя неоднородность политических сил, стремящихся к захвату власти.
Автор подчеркивает, что вследствие выгодного географического и военно-политического положения Афганистана происходит усиление влияния действующих на его территории террористических организаций различной этноконфессиональной принадлежности на политику ведущих мировых держав и формирование нового мирового порядка, переплетение религии и политики.
Диссертант в своей работе указывает на необходимость реализации мер в рамках системы социального антитеррора. В качестве основных мероприятий по минимизации террористической активности предложено:
• повышение жизненного уровня населения исламских государств;
• целенаправленная работа по формированию у верующих политической и правовой культуры;
• воспитание у молодежи мусульманских государств толерантного отношения и уважения к представителям других конфессий и национальностей, уважительного отношения к исламу с целью недопущения его идентификации с терроризмом;
• разработка и реализация комплексной, научно-обоснованной программы по противодействию террористам при активном участии государственных структур, представителей религиозных структур и общественно-политических организаций;
• соблюдение принципа неприятия двойных стандартов в ходе борьбы с терроризмом, разработка механизма принятия взвешенных решений с учетом норм международного права;
• пресечение каналов финансирования террористических организаций.
Стратегическим направлением борьбы с терроризмом является
нейтрализация «ключевых» факторов, способствующих его активизации. Однако при этом не стоит игнорировать ЭКФ, поскольку он усиливает действие основополагающих.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Бикбаев, В.М. К деятельности исламских группировок [Текст] / В.М. Бикбаев//Альтернатива. - Новосибирск, 1999. -С.82-84.
2. Бикбаев, В.М. Влияние исламского фактора как геополитической составляющей на безопасность России и регионов [Текст] / В М Бикбаев // Региональная политика и безопасность: Сборник научных статей (Новосибирский государственный университет (НГУ), Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при НГУ, Институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ.) - Новосибирск, 2002. С 96 - 106.
3.Бикбасв, В.М. Идеологический аспект деятельности исламских экстремистских группировок [Текст] / В.М. Бикбаев // Сборник научных статей (Новосибирский военный институт). - 2002. - С.107 114.
4. Бикбаев, В.М. Some aspects of terrorists' activity [Текст] / В.М. Бикбаев // Материалы международной научно-практической конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии
i
оценки эффективности». - Кемерово, 2002. - С.235 - 237.
5. Бикбаев, В.М. Характеристика некоторых видов современного терроризма ' [Текст] / В.М. Бикбаев // Глобальная безопасность - региональное развитие:
Межвузовский сборник научных статей (Новосибирский государственный университет (НГУ), Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при НГУ, Институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ.). -Новосибирск, 2003. - С.48 - 56.
6. Бикбаев, В.М. Религиозный фанатизм в деятельности террористических группировок [Текст] / В.М. Бикбаев // Материалы Российской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона». -Новосибирск, 2003. - С.ЗЗ - 35.
7. Бикбаев, В.М. Некоторые аспекты деятельности террористических организаций [Текст] / В.М. Бикбаев // Материалы Всероссийской научной
) конференции. - Екатеринбург, 2003. - С.21 - 30.
8 Бикбаев, В.М. Интернационализация революционно-стихийного ислама [Текст] / В.М. Бикбаев // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Выпуск 1. Под ред. A.A. Князева. - Бишкек: Илим, 2004. - С.123 - 129.
Подписано в печать 16.03 2005 г. Уч.-изд. Л. 1 Офсетная печать. Формат 60x84 1/16 Заказ № 91 Тираж 100 экз.
Лицензия ЛР № 021285 от'6 мая 1998 г.
Издательский центр НГУ; 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.
РНБ Русский фонд
2005-4 33880
?