автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Использование музыкальных средств в современной политике

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Табакаев, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Использование музыкальных средств в современной политике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Табакаев, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ.

1.1. Взаимосвязь политики и музыкальных средств.

1.2. Место и функции музыкальных средств в современной политике.

1.3. Политическая обусловленное типологии музыкальных средств.

1.4. Современные технологии использования музыкальных средств в V. политических кампаниях (на примере проведения избирательных кампаний)

ГЛАВА II. ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

2.1. Специфика воздействия музыкальных средств на политическое поведение

2.2. Механизм воздействия музыкальных средств на политическое поведение

2.3. Развитие политической музыки как инструмента политики.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Табакаев, Дмитрий Борисович

Актуальность темы. Процесс демократизации российского общества, начавшийся в конце 80-х - начале 90-х годов, имеющий в своей основе выборность, как основной принцип легитимации власти, превратил политический рынок в зону свободной конкуренции политических идей и технологий с присущими им своеобразными средствами и способами, что, в свою очередь, потребовало от политологов, как новых теоретических концепций, так и практических, технологических предложений, решений и инноваций по вопросам эффективного воздействия на массовое сознание и политическое поведение V' для достижения поставленных политических целей.

Изменение политического устройства государства, обновление социальных и политических институтов, произошедшее за последние 15 лет существенным образом отразилось на процессе и технологии проведения политических кампаний в Российской Федерации.

Конституция РФ в п. 3 ст. 3 упоминает о том, что высшим непосредственным выражением воли народа являются референдум и свободные выборы1. Порядок формирования нижней палаты Федерального собрания определяется законом РФ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Соб-(? рания Российской Федерации»2, а процедура созыва законодательных органов субъектов РФ определяется на уровне соответствующих субъектов, т. е. единственным способом формирования федеральной и региональной представительной власти является институт выборов. Эти и другие нормативные акты, представляющие собой существующую законодательную базу, достаточно подробно регламентируют порядок проведения предвыборных и выборных мероприятий, агитации, порядок использования эфирного времени на радио и

1 Конституция РФ: с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996. - N 20, от 10.02.1996. - N 173, от 09.06.2001. - N 679, от 25.07.2003. - N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004. - N 1-ФКЗ // Российская газета. - 1993. - 25 декабря (ос

• "'у новной текст).

2 О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Закон РФ // Российская газета. - 2002. - 25 декабря. телевидении, а также ряд иных вопросов, непосредственно связанных с возможностями применения разнообразных политических технологий в политических кампаниях. При этом в законах не содержится упоминаний, требований либо ограничений, касающихся выбора или применения художественных, в частности, музыкальных средств в рамках проведения таких мероприятий.

Кроме того, в последнее десятилетие в отечественной политологии существенно обновились и стали широко использоваться такие институты как политический маркетинг, политическая реклама, избирательный процесс, паблик рилейшнз. Со становлением системы многопартийности, политического плюрализма, свободной политической конкуренции и демонополизацией государственной власти резко возросла роль креативного подхода к планированию, организации и проведению политических кампаний, т. к. от яркости, необычности, выразительности, запоминаемости, своеобразия и оригинальности формы политической коммуникации зависела степень воздействия на политическое поведение, а также способность заинтересовать население.

Одной из основных тенденций современных политических кампаний является увеличение необходимых ресурсов, сроков их подготовки и проведения, а также увеличение сложности и наукоемкости политических технологий3. В качестве одного из таких способов воздействия на политическое поведение, интенсивно развивающихся в настоящее время можно назвать музыкальные средства, которые к настоящему моменту можно считать составляющей не только музыкальной, но и политической культуры. Подтверждением тому может служить множество разнообразных конференций по вопросам взаимодействия поп,- рок-музыки и политики, проводимых как на международном, так на внутригосударственном и региональном уровнях. Одна из последних - «Mixing Pop & Politics» состоялась в Монреале с 1 по 2 октября 2004 г. В рамках конференций и форумов рассматриваются такие вопросы как ис

3 Григорьев, М. С. Современная избирательная кампания / М. С. Григорьев // Демократический выбор. - 1997. - № 31. пользование музыки в качестве инструмента в призыве к насилию или поддержке социальной справедливости, политической активности и инициативы, роль музыкального искусства в борьбе за права человека, в воздействии на молодежь, а также в качестве средства, используемого последней в борьбе за лучшие условия существования4.

К настоящему моменту история музыкальной культуры насчитывает большое количество имен композиторов, музыкантов, исполнителей и групп, творчество которых пропитано политическим содержанием; это может быть и борьба против существующей власти и идеологическая пропаганда, популяризация политической идеи или поддержка кандидата, призыв к борьбе за права человека или справедливость, борьба с цензурой и многое другое. Среди таких имен следует назвать: Victor Jara, Cui Jian, Mercedes Soda, Fela Kuti, Remitti, Mariam Makeba, Bob Marley, «Syxtynine» (Россия), «Гражданская оборона», «Умка», Laibah, «DAF», John Millencamp, John Adams, Alice Goodman, Mark Blitzstein, Anthony Braxton, Conrad Cumming, David Rovics, Charles Ives, Lorcan Otway, Fred Stanton, Mark Simos, John McCutcheon, Jean Sudbury, Daniel Gannaway, Jason Andreas, Adam McNaughtan и многие другие5.

Вместе с тем, говоря о применении отдельных музыкальных средств, с позиций эффективности их использования в политических кампаниях, приходится констатировать факт отсутствия обобщенного теоретического и практического опыта, хотя практика политических PR при этом перманентно обращается к музыкальным средствам или музыкально-зрелищным мероприятиям в ходе организации и проведения всевозможных публичных политических акций.

Разработанность темы. Вопрос об идеологическом и психологическом воздействии художественных средств, интеллектуальном и этическом содержании музыкального искусства, о его социальной роли, соотношении с наукой, моралью и т. д. был впервые поставлен в классической античной

4 http://www.popmontreal.com/conferenceen.php

5 Перечень политических песен указанных исполнителей см.: приложение И, таблица 73. эстетике. Еще Платон в своих работах подчинил искусство строгому государственному контролю, изгнав из него поэтов, музыкантов, которые, по его мнению, могли бы способствовать развитию изнеженности и расслабленности у граждан, оставив лишь тех, кто помогает воспитанию мужества и доблести6.

В западной политологии первые публикации, касающиеся использовании музыкальных средств в политических процессах начали появляться, преимущественно, в середине XX века, как ответ на происходившие в культурной жизни общества трансформации, отчасти под влиянием раскола политических сил на «левых» и «правых» и активизации националистических движений, что порождало музыку борьбы и протеста, отчасти в силу использования музыкальных средств в целях пропаганды и антипропаганды, отчасти в результате разочарования людей политическими и экономическими реалиями во время и после американской депрессии, а также как анализ и описание исторической практики применения музыкальных средств в тоталитарных государствах и фашистской Германии в частности.

Так, в числе первых исследований, поднимающих вопрос о роли музыки в социально-политической жизни общества, можно назвать работу Эдмунда т

Гёрни (Edmund Gumey) «The Power of Sound» , посвященную месту и роли патриотических и героических песен, национальных гимнов, песен рабочего движения в общем политическом климате американского государства первой половины и середины XX в. Довольно глубоким исследованием, уделяющим внимание американской фольклорной музыке и музыке кантри, как двигателю и вдохновителю социалистических движений является книга «Great Day A

Coming: Folk Music and The American Left» , вышедшая в свет в 1971 г. В то же время, если вести речь о «правых» политических движениях нельзя не ска

6 Платон. Государство // Собрание сочинений / под ред. А. Ф. Лосева. - М.: Мысль, 1999. -С. 168.

7 Gurney, Edmund. The Power of Sound / Edmund Gurney. - New York: Basic books, 1966. - 209 p.

8 Denisoff, R. Serge. Great Day Coming: Folk Music and The American Left / R. Serge Denisoff. -Urbana: University of Illinois, 1971. - 219 p. зать об одной из наиболее известных работ Корнеулиса Кардеу (Cornelius Cardew) «Stockhausen serves Imperialism»9, посвященной ценностным и эстетическим проблемам музыкального искусства в демократических обществах.

Существенный вклад в изучение роли и функций музыкального искусства, а также его особенностей в афро-американском националистическом движении внес Ф. Кофский в своем детальном и развернутом эссе, посвященном данному вопросу - «Black Nationalism & the Revolution in Music»10. Об отражении в музыкальном искусстве идей борьбы и протеста можно найти в работе С. Финкельштейна (S. Finkelstein) «How music expresses ideas», в которой также представлена проблема влияния социальных, национальных, политических и иных особенностей конкретного общества на музыкальное искусство, а также основные принципы отображения таких особенностей на языке музыкального символизма11.

В 1970 г. американским исследователем Р. Дж. Дайетсем (R. J. Dietz) была написана первая научная работа «The operatic style of M. Bilitzstein in the

17

America agit-prop era» (кандидатская диссертация), посвященная вопросам использования оперной музыки в деле американской агитации и пропаганды в первой половине и середине XX в.

После первой мировой войны некоторые ученые начали проявлять интерес к анализу и характеристике политической культуры фашистской Германии, а также разнообразным националистическим движениям, существовавшим в других странах. Подробным иллюстративным исследованием в данном направлении можно назвать работу Ж. Кэйна (G. Cane) «Dal nazionalismo

9 Cardew, Cornelius. Stockhausen serves Imperialism / Cornelius Cardew. - London: Ubuclassics, 2004. - 132 p.

10 Kofsky, F. Black Nationalism & the Revolution in Music / F. Kofsky. - New York: Pathfinder, 1997. - 500 p.

11 Finkelstein, S. How music expresses ideas / S. Finkelstein. - New York: International Publishers, 1970. - 128 p.

Dietz, R. J. The operatic style of M. Bilitzstein in the America agit-prop era (Ph.D.) / R. J. Dietz. - University of Lowa, 1970. - 118 p. "у all'internazionalismo, in Canto пего» .

При этом, в своих исследованиях, одни авторы отталкивались от марксистских позиций, рассматривающих институт музыкальной культуры как социально-активный, реалистически-описательный инструмент, способный отражать политические процессы жизни общества. Другие же отстаивали собственные идеи и подходы, хотя такие исследования своими корнями уходили уже в область философии музыки. К числу первых можно отнести следующих авторов: Boris Porena «Music/Society, Musical Inquisition», Heinz-Klaus Metzger «Musica Perche», Michel Schneider «Uno, divisible», Tibor Kneif «Esi-genza estetica e contenuto ideologico nell'opera d'arte musicale», Zofia Lissa «Sul caratte peculiare della musica», R. Nettel «The Englishman makes Music», K. Mannheim «Idiologie und Utopie», P. Bekker «Kunst und revolution», Lorenzo Bi-anconi «Politica della storia musicale», V. Helfert «Musica moderna cecoslovacca», H. Schnoor «Armonia e caos. Musica di oggi», G. Coulonges «La Comunne en chantant»14, а также ряд других авторов.

Во вторую группу входят: Th. Adorno «Philisophie der neun Musik», O.Bouwsma «The Expression Theory of Art», G. Epperson «The Musical Symbol. A Study of the Philosophic Theory of Music», D. Ferguson «Music as Metaphor», G. Haydon «On the Meaning of Music», S. Langer «Problems of Art», E. Lippman «Symbolism in Music», L. Meyer «Emotion and Meaning in Music», G. Marini

13 Cane, G. Dal nazionalismo all'internazionalismo, in Canto nero / G. Cane. - Firenze, 1973. -238 p.

14 Porena, Boris. Music / Society, Musical Inquisition / Boris Porena. - Torino, 1975. - 181 p; Metzger, Heinz-Klaus. Musica Perche / Heinz-Klaus Metzge // Musica e politica [сб. статей]. -Roma: Marsolio Editori, 1977. - P. 92-103; Schneider, Michel. Uno, divisible / Michel Schneider // Musica e politica [сб. статей]. - Roma: Marsolio Editori, 1977. - P. 103-124; Bianconi, Lorenzo. Storia deH'opera e storia dell'Italia // Rivista Italiana di Musicologia. - 1974. - IX. - P. 3-17; Lissa, Zofia. Sul caratte peculiare della musica / Zofia Lissa. - Berlin, 1948. - 122 p; Nettel, R. The Englishman makes Music / R. Nettel. - London: Dennis Dobson, 1952. - 208 p; Mannheim, K. Idiologie und Utopie / K. Mannheim. - Frankfurt, 1952. - 221 p; Bekker, P. Kunst und revolution / P. Bekker. - Frankfurt, 1919. - 95 p; Kneif, Tibor. Esigenza estetica e contenuto ideologico nell'opera d'arte musicale / Tibor Kneif // Musica e politica [сб. статей]. - Roma: Marsolio Editori, 1977. - 124-135; Helfert, V. Musica moderna cecoslovacca / V. Helfert. - Olmutz, 1936; Schnoor, H. Armonia e caos. Musica di oggi / H. Schnoor. - Monaco, 1962. - 188 p; Coulonges, G. La Comunne en chantant / G. Coulonges. - Paris, 1970. - 114 p.

Dilthey filosofo della musica»15.

На современном этапе в зарубежной доктрине начинают появляться более конкретные и углубленные исследования по вопросу об использовании музыкальных средств в политических кампаниях и в политических процессах вообще. Так, в 1989 и 1990 гг. в США почти одновременно вышли две работы, посвященные одному объекту исследования — политической роли американской популярной музыки двадцатого столетия, однако рассматривающие проблему с совершенно противоположных позиций. Если книга Timothy Scheurer «American Popular Music: Reading from the Popular Press»16 посвящена воспеванию американского мифа в различные эпохи, начиная с конца XIX века, то Ray Pratt в работе «Rhythm and Resistance: Explorations of the Political Uses of

17

Popular Music» подходит к анализу исторического опыта использования музыкальных средств как оружия сопротивления и противостояния. При этом оба автора в своих исследованиях рассматривают музыкальные средства с позиций их пропагандистской функции и обращаются практически к одним и тем же музыкальные направлениям: популярная музыка, госпелы, спиричуэл-сы, кантри музыка, блюз, джаз, фольклорная музыка, рок-н-ролл, рок, панк-рок и диско.

Детальный историко-практический экскурс роли американской фольклорной музыки (музыка борьбы и сопротивления) в противостоянии двух по

15Adorno, Th. W. Philosophy of modern music / Theodor W. Adorno. - New York: Seabury press, 1973. - 220 p; Bouwsma, O. The Expression Theory of Art / O. Bouwsma // Aesthetics and Language. - Oxford: OUP, 1954. - 348 p; Epperson, G. The Musical Symbol: A Study of the Philosophic Theory of Music / G. Epperson. - Ames: Iowa State University press, 1967. -216 p; Ferguson, D. Music as Metaphor / D. Ferguson. - Minneapolis, 1969. - 321 p; Haydon, G. On the Meaning of Music / G. Haydon. - Washington, 1948. - 311 p; Langer, S. Problems of Art / S. Langer. - New York: Macmillan Coll Div, 1957. - 184 p; Lippman, E. A. Symbolism in Music / E. A. Lippman // The Musical Quarterly, 1953. - № 4; Meyer, L. Emotion and Meaning in Music / L. Meyer. - Chicago: University of Chicago press, 1956. - 315 p; Marini, G. Dilthey filosofo della musica / G. Marini. - Chicago, 1957. - 108 p.

16 Scheurer, Timothy. American Popular Music: Readings from the Popular Press / Timothy E. Scheurer. - Ohio, Bowling Green: Bowling Green State University Popular Press, 1989. -260 p.

17 Pratt, Ray. Rhythm and Resistance: Explorations of the Political Uses of Popular Music / Ray Pratt. - New York: Preager Publisher, 1990. - 256 p. литических сил представил Robbie Lieberman в книге «Song is my Weapon. People's Songs, American Communism, and the Politics of Culture, 1930-1950»18. Речь в его исследовании идет, в первую очередь, о возрождении национальной американской музыки в 1930-е годы и ее использовании «левыми» партиями и движениями в ходе политического противостояния.

Серьезным теоретическим исследованием политической музыки XX века можно назвать работу композитора Кайла Ганна (Kyle Gann) «Making Marx in the Music: A HyperHistory of New Music and Politics»19, в которой перечислены и описаны многие существующие жанры и направления в рамках современной политически-ориентированной музыкальной культуры.

Одной из последних работ в этой области является книга Марие Корпе (Marie Korpe) «Shoot the Singer!»20, посвященная современной музыке политической оппозиции и музыкальной цензуре в странах Европы, Азии, США и Африки.

В нашей стране долгое время существовал только один подход к изучению роли и места института музыкальной культуры в политических отношениях - марксистский, который сводился к отражательной роли искусства (реалистическое описание бытия), поэтому, в данном случае, мы не имеем возможности говорить о существовании каких-либо школ или направлений. Первые отечественные научные работы, посвященные проблеме института музыкальной культуры в этом контексте, также начали появляться лишь к середине XX века. К числу наиболее ярких представителей отечественной науки, рассматривающих музыкальные средства с позиций их социально

1 Я

Lieberman, Robbie. My Song is my Weapon. People's Songs, American Communism, and the Politics of Culture, 1930-1950 / Robbie Lieberman. - Illinois: Southern Illinois University, 1995. - 232 p.

19 Gann, Kyle. Making Marx in the Music: A HyperHistory of New Music and Politics / Kyle

Gann. - NewMusicBox, 2003. - Режим доступа: // http://www.newm usicbox.org/page.nmbx?id=55tp00 политической и идеологической функций можно отнести: А. Н. Сохора , И. JI. Набока22, Г. И. Панкевича23, А. Г. Григорянца24, Н. П. Корыхалову25, П. С. Гу-ревича26, и ряд других исследователей. В республиках бывшего СССР также издавалось множество публикаций, затрагивающих проблемы песенного творчества в пропаганде социалистических идей.

Красной линией в трудах перечисленных авторов проходила, как правило, идея служения музыкального искусства задачам социалистического общества и государства, целям пропаганды и просвещения, призыва к борьбе и патриотическому противостоянию империалистической интервенции. Считалось, что музыка не должна стоять в стороне от идеологического противостояния двух политических систем, не должна быть предоставлена самой себе (искусство ради искусства), что пресекалось, а обязана была приносить идеологические дивиденды.

Изучение проблемы всецело осуществлялось с позиций марксистской эстетики, т. к. политический процесс в нашем государстве не рассматривался через призму таких понятий как политические или избирательные процессы и технологии, политические кампании, политические коммуникации, паблик рилейшнз, политический маркетинг и др.

Кроме того, даже за последнее десятилетие, характеризовавшееся бурным развитием российской политической мысли не произошло существенных сдвигов в исследовании возможностей, специфики и технологии использования музыкальных (звуковых) средств воздействия в политических технологи

J1

См., например: Сохор, А. Н. Партийность, народность, интернационализм советской музыки / А. Н. Сохор. - JI.: Музыка, 1973; Сохор, А. Н. Воспитательная роль музыки / А. Н. Сохор. - JL: Государственное музыкальное издательство, 1975. - 64 с.

22 Набок, И. JI. Идеологическая функция музыки / И. JI. Набок. - JL: Музыка, 1987. -78 с.

23 Панкевич, Г. И. Музыка и идеология / Г. И. Панкевич. - М.: Музыка, 1985. - 48 с.

24 Григорьянц, А. Г. Психологическая война и современная культура / А. Г. Григорьянц. -М.: Московский рабочий, 1985. - 110 с.

25 Корыхалова, Н. П. Кризисные тенденции в буржуазном массовом воспитании / Н. П. Корыхалова. - М.: Музыка, 1989.-112с.

26 Гуревич, П. С. Музыка и борьба идей в современном мире / П. С. Гуревич. - М.: Музыка, 1984. - 128 с. ях. Хотя, следует отметить, что в 1997 г. появилась кандидатская диссертация Г. С. Харламовой «Музыка и власть в контексте культуры», которая рассматривает механизм взаимоотношения двух институтов с культурологических и общетеоретических философских позиций. В работе С. Ф. Лисовского и В. А. Евстафьева «Избирательные технологии: история, теория, практика» в качестве иллюстрации приводится пример обращения к музыкальной поп-культуре в ходе проведения предвыборной агитации президентской выборной кампании 1996 г.27 Совсем недавно была также сделана попытка рассмотреть вопрос использования музыкальных средств в рекламе в избирательных кампаниях с позиций параллельного позиционирования, реализованная в работе М. Медведева «Брендинг и параллельное позиционирование в избирательной кампании 2003 года»28. Автор работы, проанализировал рекламные ролики политических парий, баллотировавшихся на выборах в Государственную думу 2003 года на предмет соответствия музыкального сопровождения сюжету ролика и его стилю.

Таким образом, в современной российской научной литературе не освещенными или слабо освещенными остаются следующие вопросы:

- взаимодействие и взаимосвязь политики и музыкальной культуры в проведении политических кампаний;

- технология применения музыкальных средств при проведении политических кампаний;

- применимость и эффективность тех или иных музыкальных стилей, жанров и направлений в политических кампаниях в зависимости от особенностей аудитории;

- проблема выражения политических идей через систему музыкальных художественных образов;

Лисовский, С. Ф. Избирательные технологии: история, теория, практика / С. Ф. Лисовский, В. А. Евстафьев. - М.: РАУ Университет, 2000. - С. 269-281.

28 Медведев, М. Брендинг и параллельное позиционирование в избирательной кампании 2003 года / М. Медведев. - Режим доступа: http://www.pr-club.com/PRLib/medvedev.doc

- изучение опыта эффективной организации и проведения музыкально-зрелищных публичных политических мероприятий с учетом региональной специфики, вкусов и предпочтений населения в различных субъектах РФ.

Целью данной работы является оптимизация использования музыкальных средств в политических кампаниях и выявление механизмов эффективного воздействия на политическое поведение населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить место музыкальных средств в политических кампаниях;

- осуществить классификацию музыкальных средств, используемых в политических кампаниях;

- изучить механизм воздействия музыкальных средств на политическое поведение;

- проанализировать современный опыт использования и определить эффективность конкретных музыкальных средств в политических кампаниях;

- показать характер воздействия на политическое поведение средствами музыкального искусства в зависимости от опыта, вкусов и предпочтений аудитории.

Объект исследования - современная политика в аспекте политических кампаний.

Предмет исследования - использование музыкальных средств в политических кампаниях и их влияние на политическое поведение.

Гипотеза исследования: политические силы обращаются к музыкальной культуре с целью воздействия на массовое сознание и политическое поведение для обеспечения достижения поставленных целей и задач. В то же время, музыкальное искусство, как один из неотъемлемых элементов культуры в целом, обладает способностью рефлексировать и отражать происходящие в обществе процессы. Музыкальные средства обладают немалым потенциалом политического воздействия на слушателей - членов данного общества и эффективно используются как элемент и один из инструментов в политических кампаниях.

Теоретико-методологическая база настоящего диссертационного исследования состоит из научных теорий и разработок политологии, социологии, психологии и музыковедения, что обусловлено самой природой политической науки - пронизывая все сферы человеческой деятельности, она создает объективные предпосылки для различных подходов к пониманию своей собственной сути, предметного поля, структуры, отношения к смежным областям обществознания.

В сфере политологии основную опору составили исследования Е. Вятра, В. Н. Амелина, Г. Г. Дилигенского, В. В. Крамника, С. А. Маничева, Г. С. Мельник, О. В. Омеличкина, Г. Г. Почепцова, П. А. Сергиенко, И. И. Скри-пюк, Е. Б. Шестопал, П. М. Якобсона.

В области социологии, в качестве теоретико-методологической базы были использованы работы таких зарубежных и отечественных авторов как Т. Адорно, М. Вебер, Г. Лебон, Г. Спенсер, Г. Тард, Я. Щепаньский, Ю. А. Левада, А. К. Уледов, В. М. Фриче, В. А. Ядов.

Теоретико-методологической базой в области психологии явились некоторые концепции В. Вундга, Д. Майерса, Р. Харриса, К. Юнга, В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, И. М. Догеля, Е. П. Крупник, А. Р. Лурия, М. Е. Маркова, Н. И. Назарова, И. П. Павлова, Н. Сокольского.

Л. Я. Гозман и Е. Б. Шестопал считают, что возможность практического использования социальной психологии в политике определяется двумя факторами. Психологию следует использовать в политике только в том случае, если действия основных участников политического процесса могут быть объяснены психологическими феноменами - установками, типом социализации, восприятием себя и друг друга. Вторым фактором является наличие в арсенале социально-психологических методов, таких, которые могут быть применены для решения политических проблем29.

В сфере музыковедения основополагающими стали идеи таких отечественных исследователей как Б. В. Асафьев, П. С. Гуревич, А. Г. Костюк, Ю. А. Кремлев, JI. А. Мазель, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано понятие и проведена классификация музыкальных средств, используемых в политических кампаниях;

- выявлен механизм взаимодействия музыкальных средств и отдельных элементов политического процесса;

- исследованы практические формы применения музыкальных средств в политических кампаниях и дан анализ их эффективности на федеральном и региональном уровнях;

- изучена специфика и особенности политического поведения под воздействием музыкальных и иных звуковых средств воздействия, а также показана зависимость формирования политических взглядов и осуществления политического поведения от художественного вкуса и предпочтений аудитории в контексте использования музыкальных средств в политических кампаниях;

- описана технология применения музыкальных средств в рамках проведения политических и избирательных кампаний.

Основу эмпирической базы настоящего исследования составили:

1) данные опроса избирателей и работников избирательных блоков Кемеровской области в период 3-х избирательных кампаний: ноябрь — декабрь 2003 и февраль - март 2004 гг. Были опрошены 621 избиратель и 35 работников региональных отделений политических партий и избирательных блоков;

2) контент-анализ периодической печати (федеральные и региональные газетные и журнальные статьи с 1996 по 2004 гт. за три месяца перед каждыми выборами);

Социальная психология. Хрестоматия / сост. Е. П. Белинская. - М.: Аспект пресс, 2000. -С. 450-451.

3) телевизионные рекламные ролики политических партий, блоков и объединений (октябрь - декабрь 2003 г.),

4) данные Интернет-сайтов политических партий, блоков и объединений с точки зрения размещения на них музыкальных или аудиовизуальных материалов (ноябрь - декабрь 2004 г.).

I*'

При написании диссертационного исследования использовались следующие методы: структурно-функциональный анализ, коммуникативный метод, политико-культурный метод, анкетный опрос, контент-анализ, наблюдение, ситуационный анализ результатов прошедших выборов (1996-2001, 20032004 гг.).

Научная значимость диссертации состоит во внесении определенного вклада в исследование роли и механизма использования музыкальных средств в политических кампаниях, а также особенностях воздействия таких средств на политическое поведение. Диссертация включает теоретическое освещение и анализ имеющегося опыта, как на макро -, так и на микроуровне. Содержание настоящей работы может служить основой для дальнейших политологических и социологических исследований данной проблемы, а также стать дополнительным стимулом к дальнейшему, более углубленному изучению роли музыкальных средств в числе иных элементов, используемых в политических кампаниях.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования и предложенные в ней рекомендации могут быть использованы в политической практике, в ходе планирования и проведения публичных политических мероприятий партиями, блоками, движениями, отдельными кандидатами или иными субъектами политических отношений. Материалы исследования, выводы и обобщения, фактические данные, таблицы и приложения к диссертации можно учитывать и использовать в преподавании политических и социологических наук, написании научных работ, а также для анализа проводимых политических кампаний и избирательных кампаний, в частности.

Апробация исследования. Результаты исследования были опубликованы в центральных журналах: «Вопросы гуманитарных наук» и «Аспирант и соискатель» (2004 г.), в сборниках Международной заочной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2004 г.), второй Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (г. Пенза, 2004 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 275 источников и одиннадцати приложений. Содержание текстового материала исследования изложено на 204 листах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Использование музыкальных средств в современной политике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на фактические данные, эмпирическую базу, доступную научную литературу по теме, автор стремился найти точки соприкосновения музыкального искусства и современной политики с позиций механизма и технологии эффективного воздействия на политическое поведение.

Изучение указанных параметров, базирующееся на анализе теоретических, прикладных и эмпирических данных в процессе работы над диссертационным исследованием позволило создать некоторую научно-теоретическую основу для адекватного применения конкретных музыкальных решений в ряду других известных политических технологий.

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы, касающиеся места, роли, функций, практики использования и механизма воздействия музыкальных средств на политическое поведение в политических кампаниях.

Во-первых, необходимо признать отсутствие единых принципов использования музыкальных средств в современной политике, связанных с нехваткой обобщенных практических и теоретических данных, а также опыта и оценки полученных результатов. В связи с этим, большое количество музыкально-зрелищных мероприятий носит эпизодический или разовый характер и организуется, преимущественно, в рекламных целях. В то же время правильно спланированная идеологическая акция, использующая подходящие музыкальные средства и учитывающая интересы определенной аудитории, могла бы в значительной степени формировать стереотипы и установки, воздействовать на политическое поведение.

Во-вторых, итоги проделанной работы позволяют сделать заключение о том, что музыкальные средства довольно широко применяются в ходе проведения политических и, в частности, избирательных кампаний на федеральном уровне, однако практически не используются на уровне Кузбасса.

Более того, можно говорить о пренебрежении художественными и, в частности, музыкальными вкусами, пожеланиями и предпочтениями значительной части электората в ходе планирования и реализации предвыборных и выборных кампаний в регионе.

В-третьих, выборы, проведенные за последние 8 лет показали, что при отсутствии проверенных и действенных теоретических концепций, изучающих механизм использования средств музыкального искусства в политических кампаниях, невозможно эффективно применять указанные средства и планировать получение ощутимых практических результатов. Вместе с тем, как показывает эмпирическая сторона исследований, музыкальная культура обладает существенным влиянием на процесс формирования убеждений и, в конечном итоге, политическое поведение, т. к. в своем воздействии обращается непосредственно к чувствам и эмоциям избирателей, а, следовательно, в большинстве случаев не может быть сознательно ими воспринята. При этом больше внимания стоит уделять музыкальным образам и ассоциациям, составляющим основу психологического уровня восприятия музыкальных средств и подталкивающих аудиторию к совершению тех или иных политически значимых поступков. Такая роль музыкального образа обусловлена, в первую очередь, функцией человеческого сознания по интерпретации содержания образа в контексте личного опыта, приобретенного слушателем, что, в итоге, оказывает влияние на характер сформировавшегося отношения к социальной или политической проблеме, в соотнесении с которой происходило распознавание такого образа.

В-четвертых, исследования показали, что основным правилом при обращении к музыкальным средствам в политических технологиях является учет возрастных категорий избирателей, т. к. объективно, музыкальная культура существенно сегментирована в зависимости от указанного признака, соответственно, неверный расчет в выборе музыкальных произведений может легко привести к противоположным результатам. Так, согласно полученным данным, наибольшей степенью восприимчивости и доверия к средствам музыкального искусства обладает молодое поколение избирателей в возрасте от 18 до 28 лет, которые видят в ней источник духовных ценностей и ориентиров, и без труда могут быть приняты как образцы поведения в молодежной аудитории. Более зрелые люди склонны к построению ассоциативных связей между конкретным музыкальным произведением и ситуацией, явлением из собственного опыта (сознательного или бессознательного), что, в свою очередь, формирует определенное настроение и, соответственно, отношение к существующей проблеме в целом.

Однако многие вопросы, связанные с использованием музыкального языка, собственно музыкальных средств, музыкально-зрелищных мероприятий в политических кампаниях остаются неизученными. На наш взгляд, следует усилить социологическую и социально-психологическую составляющие в политических и избирательных технологиях. Особое внимание следует уделить исследованию демографических, культурных и национальных факторов, а также особенностям процесса восприятия с учетом этих факторов с позиций эффективного воздействия на избирателей средствами музыкального искусства, используемыми политическими партиями, блоками и движениями в предвыборных и выборных кампаниях.

В данной работе сформулированы основные функции музыкальных средств, исследованы факторы, определяющие эффективность применения музыкальных средств, выявлена технология оказания влияния на политический выбор избирателей и причинно-следственные связи между применением отдельно взятых музыкальных средств и итоговым отношением избирателей к политической проблеме, кандидату от партии, повлиявшим на принятие выбора соответствующим избирателем. Следует отметить, что именно совокупность указанных элементов составляет сущность и, вместе с тем, специфику технологии использования средств музыкального искусства в политических кампаниях.

В ходе проведенных исследований стало возможным выяснение предпочтений, вкусов, ожиданий, позиций и оценок кузбасских избирателей по отношению к отдельным музыкальным средствам и музыкально-зрелищным мероприятиям, используемым на практике в избирательных кампаниях.

В диссертации также был рассмотрен вопрос о достоинствах и недостатках различных музыкальных средств, их применимости в политике, а также вопрос о значимых категориях, связанных с такими средствами, как экспрессивность, доступность, метафоричность, запоминаемость, позитивность и др., помогающих в наибольшей степени «достать», «зацепить» аудиторию.

По мнению автора, преимущества использования музыкальных средств в современной политике состоят в следующем:

- простота применения и использования;

- доступность восприятия и понимания;

- сочетание возможностей одновременного идейного (рационального) и эмоционального воздействия;

- высокая степень эффективности при правильном применении;

- содействие формированию хорошего настроения электората при проведении предвыборных мероприятий;

- дополнительное средство установления контакта с аудиторией;

- большие возможности для применения методов внушения и убеждения на массовых политических мероприятиях (устраняют критическое отношение к происходящему);

- использование звукового раздражителя даже в фоновом режиме позволяет эффективно воздействовать на подсознание;

- усиление эмоциональной стороны публичных выступлений в рамках проведения предвыборных мероприятий.

Безусловно, проведенное автором исследование может быть продолжено по ряду направлений: музыкальные пристрастия отдельных социальных и возрастных категорий кузбассовцев, изучение групповых культурно-музыкальных стереотипов, влияние стереотипов и ассоциаций, возникающих у избирателей под воздействием музыкальных средств на политические взгляды и предпочтения последних, влияние музыки на политическую активность молодежи и другим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование музыкальных средств в современной политике"

На правах рукописи

Табакаев Дмитрий Борисович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и техноло1 ии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кемерово - 2005

Работа выполнена на кафедре политических наук Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Старикова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Яницкий Михаил Сергеевич; кандидат политических наук Пустовойт Юрий Александрович

Ведущая организация: Сибирская академия государственной службы

Защита состоится 30 июня 2005 года в 11:00 ira заседании диссертационного совета К. 212.088.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Кемеровском i осударственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного универешета

Лвторефера! разослан 30 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационно! о совета кандидат политических наук С. В. Бирюков

Qjove-H

б^оеГ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс демократизации российского общества, начавшийся в конце 80-х - начале 90-х гг., имсюший в своей основе выборность как основной принцип легитимации власти превратил полшиче-ский рынок в зону свободной конкуренции политических и/reii и технологий с присущими им своеобразными средствами и способами что, в свою очередь, потребовало от политологов как новых теоретических концепций, гак и практических технологических предложений, решений и инноваций по вопросам эффективного воздействия на массовое сошание и политическое поведение для достижения поставленных политических цечей.

Изменение политического устройства государства, обновление социальных и политических институтов, произошедшее за последние 15 лет, не могли не отразиться на процессе и технологии проведения политических кампаний в Российской Федерации.

Кроме того, в последнее десятилетие r отечественной политологии существенно обновились и стали широко использоваться такие институты, как по литический маркетинг, политическая реклама, избирательный процесс, паблик рилейшнз. Со становлением системы многопартийности, политического плюрализма, свободной политической конкуренции и демонополизацией государственной власти резко возросла роль креативного подхода к планированию, организации и проведению политических кампаний, т к. от яркости, необыч »ости, выразительности, запоминаемости, своеобразия и оригинальности формы политической коммуникации зависела степень воздействия на политическое поведение, а также способность заинтересовать население.

В качестве одного из таких способов воздействия на политическое поведение, интенсивно развивающихся в настоящее время, можно назвать музыкальные средства, которые являются составляющей не только музыкальной, по и политической культуры.

К настоящему моменту история музыкальной культуры насчитывает большое количество имен композиторов, музыкантов, исполнителей и групп, творчество коюрых пропитано ттолигическим содержанием; тго можетбыть и борьба против существующей власти, и идеологическая пропаганда, популяризация политической идеи или поддержка кандидата, призыв к борьбе за права человека или справедливость, борьба с цензурой и многое другое. Вместе с тем, говоря о применении отдельных музыкальных средств с позиций эффективности их использования в рамках политических кампаний, приходится констатировать факт отсутствия обобщенною теоретического и практи ческою опыта, хотя политическая практика при этом перманентно обращается к мутыкально-^релишным мероприятиям в ходе организации и проведения всевозможных публичных политических акций

Последняя американская кампания по выборам президента «Vote foi Change», т. н "оранжевые революции», имевшие место на Украине, в Грузии и Киргизии, последовавшая за зтим встреча рутгрр""игг"а Ад-

министрации Президента РФ Влалиглавя Суркоф И^лНАШЮ^^ШИйлгнх

БИБЛИОТЕКА

рок-групп («Сплин», «Чай-Ф», Земфира, Вячеслав Бутусов, «Ария», «Г>и-2», Борис Гребенщиков Cepreii Шнуров и др.) с очевидностью продемонстрировали возможности и шачимость музыкапьных средств в политической жични

Разработанность темы. Вопрос об идеологическом и психологическом воздейепши художественных средств, интеллектуальном и этическом содержании музыкальною искусства, о ею социальной роли соотношении с наукой, мо ралью был впервые поставлен в классической античной эстетике

В западной политологии первые публикации, касающиеся использования музыкальных средств в политических отношениях, начали появаяться пре имущественно в середине XX в как oibci на происходившие в культурной жизни общества трансформации, отчасти под влиянием раскола политических сил на «левых» и «правых» и активизации националистических движений, то порождало музыку борьбы и протеста, отчасти в силу использования му;ы кальных средств в целях пропаганды и антипропаганды отчасти в результате разочарования людей политическими и экономическими реалиями во время и нос ie американской депрессии, а также как анализ и описание исторической практики применения музыкальных средств в тоталитарных юсударствах

'Гак, в числе первых исследований, поднимающих вопрос о роли музыки в социально политической жизни общества, можно назвать работу Эдмунда Герни (Edmund Ginney) "The Powei of Sound посвященную месту и роли патриотических и тероических песен, национальных гимнов, песен рабочего движения в общем политическом климате американского государства первой половины и середины XX в. Довольно глубоким исследованием, уделяющим внимание американской фольклорной музыке и музыке кантри как двигателю и вдохновителю социалистических движений, является книга «Great Day Coming Folk Music and The Airiencdii I eft», вышедшая в свет в 1971 i В тоже время, если вести речь о «правых.» политических движениях, нельзя не ска зать об одной и; наиболее известных работ Корнеулиса Кардеу (Cornelius Cardew) «Stockhausen serves Imperialism», посвященной ценностным и эстетическим проблемам му ¡ыкальною искусства в демократических обществах

Существенный вклад в и учение роли и функций музыкального искусства, а также его особенностей в афро-американском националистическом движении внес Ф Кофский в своем детальном и ра ¡вернутом эссе, посвященном данному вопросу - "Black Nationalism & the Revolution m Music». Об отраже нии в музыкальном искусстве идей борьбы и iipoiecia можно найти в работе С. Финкелышейна (S. nnkelstein) «How music expresses ideas», в которой kik же представлена проблема влияния социальных, национальных, политических и иных особенностей данною общества на музыкальное искусство, а также основные принципы отображения таких особенностей на языке музыкальною символизма

В 1970 г. американским исследователем Р. Дж. Дайстсом (R J Diel/) была написана первая научная работа «The operatic style of M Bilit/stein in the America agit-prop era» (кандидатская диссертация), посвященная вопросам использования оперной музыки в деле американской агитации и пропактнды в первой половийе й середине XX в.

После Первой мировой войны некоторые ученые начали проявлять интерес к анализу и характеристике политической кульгуры фашистской Герма нии, а также разнообразным националистическим движениям, сущес!вовав-шим в других странах. Подробным иллюсфативным исследованием в данном направлении можно назвать работу Ж. Кэйна (G. Cane) «Dal na/ionalismo all'internazionalisino, in Canto пего».

При этом в своих исследованиях одни авторы оггалкивались от маркси-оских позиций, рассматривающих инсинут музыкальной культуры как соци-ально-акшвный, реалистически-описаюльный инсфумен!, способный отра-жа(ь политические процессы жизни общес1ва Другие же отстаивали собственные позиции, xoih такие исследования своими корнями уходили уже в область философии музыки К числу первых можно отнести следующих авторов: Boris Porena «Music/Society, Musical inquisitions, Heinz-KJaus Metzgei «Vlusica Perche», Michel Schneider «Uno, divisible», Tibor Kneif «Ebigetua es-letica с contenuto idcologico nell'opera d'arte musicalc», Zofia Lissa «Sul caratte peeuliare della musical, R. Nettel «The Englishman makes Music», K. Mannheim «Idiologie und Utopie», P. Bekker «Kunst und revolution», Loienzo Bianconi «Politica della storia musicalc». V. ilelfert «Musica modcrna Cecoslovacca», H. Schnoor «Aimonia e caos. Musica di oggi», G. Coulonges «La Coinunne en chantant», а также ряд других авшров.

Во вторую группу входят: Th Adorno «Philisophie der neun Musik», О Bouwsnu «The Expression Theory of Art», G. Eppeison «The Musical Symbol. A Study of the Philosophic Theory of Music», D. Ferguson «Music as Metaphor», G. Haydon «On the Meaning of Music», S. Langer «Problems of Art». F Lippman "Symbolism in Music», I, Meyer «Emotion and Meaning in Music», G. Marini «Dilthey filosofo della musica».

I la современном >тапе в зарубежной доктрине начинают появля 1ься более конкретные и углубленные исследования по вопросу об использовании музыкальных средс!в в полишческих кампаниях и в политических процессах во обще. Так, в 1989 и 1990 гг в США почти одновременно вышли две работы, посвященные одному объекту исследования - политической роли американской популярной музыки XX столетия - однако рассматривающие проблему с совершенно прошвоноложных позиции. Если книга Timothy Scheutei «American Popular Music: Reading from the Popular Piess» посвящена воспеванию американского мифа в различные эпохи, начиная с конца XIX в., то Ray Piatt в работе «Rhythm and Resistance: Explorations of the Political Uses of Popular Musk» подходи! к анализу исюрическою опьпа использования музыкальных средств как оружия сопротивления и противостояния. При этом оба автора в своих исследованиях рассматривают музыкальные средства с позиций их пропагандистской функции и обращаемся практически к одним и (ем же му'ыкальным направлениям, таким как: популярная музыка, юспелы, спиричуэлы, кантри музыка, блюз, джаз, фольклорная музыка, рок-н-ролл, рок, панк-рок и диско.

Детальный историко-пракгический экскурс роли американской фольк лорной музыки (музыка борьбы и сопротивления) в противосюянии двух по-

лшических сил представил Robbie I iebcrman в кншс "Song is my Weapon People's Songs, American Communism, and the Politics at Culluie, 1940-19')0/> Речь в его исследовании идет в первую очередь о во ¡рождении национальной американской музыки в 1930-е гг и ее использовании «левыми» партиями и движениями в ходе политического противостояния

Серьезным теоретическим исследованием политической мучыки XX в можно назвать работу композитора Кайла Ганна (Kyle Gann) «Viaking Marx in the Music: Л HyperHistory of New Music and Politics», в которой перечислены и описаны многие существующие жанры и направления в рамках современной политически-ориентированной музыкальной культуры

Одной из последних работ в этой области является книга Марие Корпе (Mane Koipe) "Shoot the Singer1», посвяшенная современной музыке политической оппозиции и музыкальной цензуре в странах Европы, Азии, США и Африки.

В нашей стране долгое время существовал юлько один подход к изучению роли и места инстигута музыкальной культуры в политических отношениях марксистский, который сводился к отражательной роли искусета (реалистическое описание бытия), поэтому в данном случае мы не имеем возможности говорить о существовании каких-либо школ или направлений Первые отечественные научные работы, посвященные проблеме института музыкальной культуры в этом контексте, также начали появляться лишь к середине XX п К числу наиболее ярких представителей отечественной науки, рассматривающих музыкальные средства с позиций их социально-политической и идеологической функции, можно отнести А. Н. Сохора, И. JI Ыабока, Г И Панкевича. А Г. Григорянца, Н. П. Корыхалову, П. С Гуревича и ряд других исследователей В республиках бывшего СССР также издавалось множество публикаций, затрагивающих проблемы несенною творчества в пропаганде социалистических идей.

Красной линией в трудах перечисленных авюров проходила, как правило, идея служения музыкального искусства задачам социалистического общества и юсударства, целям пропа!анды и просвещения, призыва к борьбе и патриотическому противостоянию империалистической интервенции Считалось, что музыка не должна стоять в стороне oí идеологического противо стояния двух политических систем, не должна быть предоставлена самой себе (искусство ради искусства), чю пресекалось, а обязана была приносить идеолотические дивиденды. Изучение проблемы всецело осуществлялось с позиций марксистской эстетики, т. к политический процесс в нашем государстве не рассматривался через призму таких понятий, как политические или избирательные процессы и технологии, политические кампании, ноли тические коммуникации, пог.чтичрекая реклама, паблик рилейипп, полиш-ческий маркетинг и др

Кроме тою, даже ia последнее десятилетие, характеризовавшееся бурным развитием российской политической мысли, не произошло существенных сдвигов в исследовании возможностей, специфики и технологи исполь зования музыкальных (звуковых) средств воздействия в политических

технологиях Хотя следует отметить, что в 1997 г появилась кандидатская диссертация Г. С. Харламовой «Музыка и власть в контексте культуры>/, которая рассматривает механизм взаимоотношения двух инсжгутов с кулыу рологическич и общетеоретических философских позиций В работе С. Ф. Лисовского и В А Рвегафьева ^Избирательные технологии история, юория, практика« в качестве иллюстрации приводится пример обращения к музы капьной поп-культуре в ходе проведения предвыборной .питании президент -ской выборной кампании 1996 г Говеем недавно бы ia 1акже сделана иопыт ка рассмотреть вопрос использования музыкальных средств в рекламе в избирательных кампаниях с позиций параллельного позиционирования, реализованная в работе М Медведева «Бренлинг и параллельное позиционирование в избирательной кампании 2003 года»

Проблема дисссрганиоиного исследования заключается в том, чю в политических науках не рассматриваегся взаимодействие музыкальных средств в проведении политических кампаний, а также их использование в политических 1ехнологиях Отсутствуют теоретические основы, характеризующие применимость и эффективность lex или иных музыкальных стилей, жан ров и направлений с учеюм особенностей аудитории, технологий выражения политических идей через систему музыкальных художественных образов, хотя политическая практика имеет примеры как удачного, так и, в большей степени, неудачного использования музыки Неосвещенным остается изучение опыта организации и проведения музыкально зрелищных публичных политических мероприятий с учетом региональной специфики, вкусов и предпочтений населения в различных субъектах РФ.

Объект исследования - современная полшика в аспекте политических кампаний.

Предмет исследования - использование музыкальных средств в политических кампаниях и их влияние на политическое поведение

Целью данной рабо1Ы является оптимизация использования музыкальных средств в политических кампаниях и выявление механизмов эффективного воздействия на политическое поведение населения

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить месю музыкальных средств в политических кампаниях,

- осуществить классификацию музыкальных средств, используемых в политических кампаниях;

- изучить механизм воздействия музыкальных средств на политическое поведение;

- проанализировать современный опыт использования и определить эффективность конкретных музыкальных средств в политических кампаниях;

показать характер воздействия на политическое поведение средствами музыкального искусства в зависимости от опыта, вкусов и предпочтений ау дитории.

При написании диссертационного исследования испопьзовались следующие методы: етрч. - >?но ф\ пкн1!' 'гнч ••• о"; щ тт, гот m/iw я тг i ь м' лп, пи л j

ко-кулыурный метод, анкетный опрос, кошен (-анализ, наблюдение, ситуацион иый анализ результатов прошедших выборок (1996 2001, 2003-2004 гг)

Гшииечя исследовании: политические силы обращаются к музыкальной культуре с целью воздействия па массовое сошапис и политическое поведение для обеспечения достижения поставленных целей и задач Р. то же время музы кальное искусство как один из неотъемлемых элементов кулыуры в целом обладает способностью рефлексировать и отражать происходящие в обществе процессы Музыкальные средства обладают немалым потенциалом политического воздействия на слушателей - членов данною общества и >ффективно ис пользуются как элемент и один из инструментов в политических кампаниях

Теорс пгко-метол о логическая ба ¡и настоящего диссертационного ис следования состоит из научных теорий и разработок политологии, социологи, психологии и музыковедения, что обусловлено самой природой тюлити ческой науки - пронизывая все сферы человеческой деятельности, она создает объективные предпосылки для ра ¡личных подходов к пониманию своей собственной сути, предметного поля, структуры, отношения к смежным областям общее гвознапия.

В сфере политолотии основную опору составили исследования Е Вягра, В Н Амелина I . 1' Дилитейского, В В Крамника, С Л Маничева, Г С Мельник, О. В. Омеличкина, Г Г Почепцова, II А. Герт иенко, И. И Скрипюк, Е. Б. Шестопал, П М. Якобсона

В области социологии п качестве теоретико-методологической базы бы ли использованы работы таких зарубежных и отечественных авторов, как I Адорно, М. Вебер, Г Лебон, I" Спенсер, Г Тард, Я Щепаньский, Ю А. Ле вада, А. К. Уледов, В. М Фриче, В. А. Ядов

Теоретико меюдолотической баюй в области психологии явились некоторые концепции В. Вундта, Д. Майерса, Р Харриса, К Юша, В. М Бехтерева, Л С Вымлското, И М.Догеля, Ь П Крупник Л Р Лурия, VI Г Маркова, Н И Назарова, И П Павлова, Н. Сокольского Л Я Гозман и Г. Ь Шестопал, например, считают, что возможность практического использования социаль ной психологии в политике определяется двумя факторами Психолщ ию следует использовать в политике только в том случае если действия основных участников позитическот о процесса могут быть объяснены психологическими феноменами установками, типом социализации, восприятием себя и друг друга Вторым фактором является наличие в арсенале соттиально-психонот и ческих меюдов таких, коюрые могут быть применены для решения политических проблем.

В сфере музыковедения основополагающими стали идеи таких 01ечес1 венных исследователей, как Б. В Асафьев, П С. Гуревич, А Г. Костюк, Ю А Кремлев, Л А.Мазель, Е В Назайкинекий, А Н. Сохор.

Основу эмпирической балл настоящею исследования составили' 1) данные опроса избирателей и работников избирательных блоков Кемеровской облает и в период 3 избирательных кампаний' ноябрь декабрь 2003 т и февраль - март 2004 т. Были опрошены 621 избиратель и 35 работников региональных отделений политические партий и избирательных блоков,

2) контент анализ периодической печати (федеральные и региональные газетные и журнальные статьи с 1996 по 2004 г. затри месяца перед каждыми выборами);

3) телевизионные рекламные ролики политических партий, блоков и объединений (октябрь - декабрь 2003 г.),

4) данные Интернет-сайтов политических партий, блоков и обьидинсннй с точки зрения размещения на них музыкальных или аудиовизуальных материалов (ноябрь - декабрь 2004 г ).

Научная значимость диссертации состоит во внесении определенного вклада в исследование роли и механизма использования музыкальных средств в политических кампаниях, а также особенностей воздействия таких средств на политическое поведение. Диссертация включает теоретическое освещение и анализ имеющеюся опыта, как на макро-, так и на микроуровне Содержание работы може1 служии. основой для дальнейших политологических и социологических исследований данной проблемы, а также стать дополнительным стимулом к дальнейшему, более углубленному изучению роди музыкальных средств в числе иных элементов, используемых в политических кампаниях.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования и предложенные в ней рекомендации могут быть испольюваны в политической практике, в ходе планирования и проведения публичных политических мероприятий партиями, блоками, движениями, отдельными кандидатами гам тшы ми субъектами политического процесса Материалы исследования, выводы и обобщения, фактические данные, таблицы и приложения к диссертации можно учитывать и использовать в преподавании политических и социологических наук, написании научных работ, а также для анализа проводимых политиче ских кампаний и избирательных кампаний, в частности

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано понятие и проведена классификация музыкальных средств, используемых в политических кампаниях;

- выявлен механизм взаимодействия музыкальных средств и отдельных элемешов политическою процесса,

исследованы практические формы применения музыкальных средств в политических кампаниях и дан аналш их эффективности на федеральном и per ионалыюм уровнях,

- изучена специфика и особенности политического поведения под воздействием музыкальных и иных звуковых средств воздействия, а также показана зависимость формирования политических взглядов и осуществления политического поведения от художественного вкуса и предпочтений аудитории в контексте использования музыкальных средств в политических кампаниях;

- описана техттолотия применения музыкальных средств в рамках проведения политических и избирательных кампаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует взаимосвязь и взаимообусловленность политики, музыкальной культуры и политического поведения Смена политического режима или формы государственного устройства, изменение духовного уклада обще-

сгва, рост социальной напряженное!и неизбежно оборачивается изменения ми в среде музыкальной кулыуры, что в свою очередь офажается на идеях, представлениях, настроениях и чувствах общества Политические силы ис пользуюI музыкальное искусство для оказания воздействия на массовое сознание и формирования установок для дос1Иження тех или иных целей (победа на выборах)

2. Музыкальные средства обладают немалым потенциалом психологического воздействия на слушатетей (среду избирателей) При испольювании музыкальных средств в рамках проведения политических кампаний ¡акое воздействие политически значимо и осушес!вляется тремя способами- 1) непосредственным воздействием поэтических текстов (в музыке с текстом и голосом) обращается к сфере рационального восприятия; 2) воздействием посредством ассоциаций - обращается к бессозна1елыюму и эмоциональной сфере- Ч) воздействием на избирателей через референтные Iрунцы из среды музыкальных и политических кумиров. Однако в большинстве случаев отношение населений к концертам, политической музыке, музыкальному сопровождению и 1имнам определяется адеквашостыо и уместностью использования последних в ходе политической кампании.

} Обращение к музыкальным средствам при планировании и организации политических кампаний способно повлиять на итоги голосования Вместе с тем на практике не прослеживается наличие определенной системы, механизмов или техноло!ий эффективною применения музыкальных средств в таких кампаниях Музыкальные средства в числе прочих средств, используемых в политических кампаниях, ос!аются без должною внимания либо применяются бессистемно, что ощу тимо снижает их эффективность либо приво дит к противоположным результатам (оказываются неспособными выполнять свои функции).

4 Механизм эффективного воздействия музыкальных средств на политическое поведение включает в себя учет особенностей музыкатыюго языка в соот несении с конкретными возрастными и социальными ф>пггами избирателей, выбор и использование определенных, заранее выбранных музыкальных жанров и направлений. Кроме того, реальное воздействие на политическое поведение средствами музыкального искусства может иметь место юлько в случае их соот ветствия вкусам, ожиданиям и предпочтениям конкретной аудитории

Апробация исследования. Результаты исследования были опубликова ны в центральных журналах: "Вопросы гуманитарных наук>> и "Аспират и соискатель» (2004 1.), в сборниках Международной заочной научно практической конференции "Прогрессивные технолог и и развития» (т Тамбов, 2004 г ), второй Всероссийской научно-прак1ической конференции "Сультура и власть» (т Пенза, 2004 I ) всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Те нолмнь Инновации» (I I Ювоси бирск, 2004 г.).

Структура работы. Диссертационная рабо!а сосюш из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 275 источников, и один

наццати приложений Голержаиие текстового материала псепсдования изло жено на 204 листах машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охардк repino вана степень и (лубина научной разработанности проблемы, сформулировз ны цели и задачи, предмет и объект исследования, его теоретико методологическая и эмпирическая база, представлена научная новизна и значимость диссертационной работы, раскрыта суть проблемной ситуации и описана гипотеза исследования.

Первая глава диссерпшии «Теоретические аспектгл использования музыкальных средств в современной политике» представтена четырьмя нара!рафами, в первом И! которых «Взаимосвязь политики и музыкальных средств» содержатся основополагающие теоретические понятия и кате юрии, такие как «политика», «политическая культура», «политические кампании» «политические технологии», подлежащие рассмотрению в настоящей работе, а также уровни и аспекты взаимодействия музыкальной и политической культур.

В контексте настоящей работы под политическими кампаниями следуег понимать совокупность публичных мероприятий, носящих, как правило, несистема! ический характер, направленных на решение определенных политических задач (популяризация политической партии ипи кандидата, политической идеи, решение экономических, юридических, социальных, политических, а также иных общественно значимых вопросов) и имеющих своей целью поддержание, формирование или изменение общественного мнения, существующих в массовом сознании вз! лядов, представлений и установок, влияющих в итоге на политическое поведение

Отмечается, vio политические кампании в определенной степени могут представлять результат искусства и нередко проводятся по его законам, т к искусство, будучи особой формой воспроизведения действительности, моце-jmpyei жизнь в ее реальной целостности и структурной сложности, выступает воображаемым продолжением и дополнением реальной жизнедеятельности человека Музыкальная культура при этом выступает одним из специфических средств ретрансляции политических идей и смыслов посред-ст вом перекодирования их на язык музыкального искусства - язык художественно-выразительных музыкальных символов.

В аспекте политической культуры музыкальное искусство может играть роль своего рода посредника между политическими идеями и их закрепден.-т-ем в массовом сознании Утверждая это, автор опирается на позицию Я [[(с паньского о влиянии культуры на общественную жизнь либо через создание и введение ценностей, либо через образы деятельности и образны поведения1.

1 Ш UcrHii.'fnj (ti i и к.лчрл^к í, ront.oTort.n — IV1 П|ЮГ(;<rc IV09 - ''o

Эффективность действии с позиций музыкальной кулыуры зависит от того, насколько выбранный механизм их осуществления соответствует образцам, закрепленным в ходе накопленного историческог о опыта в культуре и культурой - в общественном сознании. Отталкиваясь от таких суждений, европейскую рок-музыку невозможно считать средством полити ческой коммуникации в арабском обществе, г к. она обьективно не может бьпь понята и интерпретирована его членами. Для тою чтобы это обеспечить, необходимо выработать соответствующие образцы, коюрые изна чально в сознании целой социальной общности просто не существуют.

В работе рассматривается история использования музыкальных средств в политическом контексте '1ак, уже в классической античной эстетике ставился вопрос о социштьной природе искусства, соотношении его с наукой, моралью, политикой и т. д., об идеологическом и нсихолот ттческом уровнях художественного мышления, интеллектуальном и этическом содержании му зыкальното искусства. В средние века, характеризовавшиеся интенсивным проникновением идеологии в жизнь, идейный смыст музыки значительно изменился рациональное в музыкальном искусстве трансформировалось соответственно новым тенденциям общественной жизни, обусловленной идеологической зависимостью музыкального искусства от церкви.

Далее в связи с ломкой средневекового мышления наблюдается определенная идейно содержатетытая, политическая противоречивость музыки

Конец XVIFI - начало XIX в. - время крупных социальных революций Впервые в ревозюиионное движение включилось большое количество людей Под влиянием социальной активности пробудилась и художественно-музыкштьная активность. R таких ус ювиях музыкальное искусство становится заме i ной общественной силои'1

В диссертации показана особенность искусства как элемента политической культуры заключающаяся в ее обращении не только к разуму, но и к чувствам человека, а обращение к эмоциональной сфере познания придает особую стойкость политическим убеждениям При пом искусство отражает как существующую политическую реатьность так и содействует кристаллизации и оформлению новых прогрессивных явлений политической жизни

Музыкальная культура, будучи частью общей культуры общества, всегда отражает и несет в себе характерные ценности и образцы, принятые обществом, тесно соотносится с существующими стереотипами и «прочитывается» слушателями именно за счет последних.

Во втором параграфе первой главы диссертации «Место и функции му$ыкальных средств в современной политике» раскрываются понятия «музыкальные средства», «массовое сознание», содержатся рассуждения о возможностях и вариантах использования таких средств в политических кампаниях на современном этапе, рассматривается историческая практика их использования, а также существо вопроса о механизме и способах формирова-

К.фЧ1Ш О 1.1" И «VlapüGJIf Cid ПОВЫСИЛИСЬ ДО |1ССП>6 тиканских ГИМНОВ Lili Гр-1 я КСМ1 кшалтую исюричс г I УЮ 1101П

ния общественною мнения (настроения, оценки, отношения) при помоши змоциональных факюров в условиях свободной политической конкуренции

Автором дается определение понятия музыкальных средств В широком смысле пол таковыми следует понимать всю совокупность материальных и нематериальных культурно-музыкальных ценностей, явлений, процессов, элементов, сфер и сторон многоликой музыкальной жизни как социально-культурного, духовного института, включая исторически сложившиеся нормы, образцы и ценности конкретно! о общества При таком подходе музыкальные средства ор-танично входят в структуру более общего института - ^музыкальной культуры и искусства» и являются одним из его неотъемлемых составляющих элементов В свою очередь, к музыкальным средствам в узком смысле можно отнести множественность элементов музыкального языка, составляющих ткань (фактуру) музыкального произведения как в мелодическом, так и в тармоническом или ритмическом ракурсах, способствующих правильному и точному отображению идеи, замысла или концепции автора на звуковом материале (в музыкальном произведении)

В работе музыкальные средства рассматриваются именно в широком смысле, т е. как предмет (явлеттие, процесс) музыкачьного мира (музыкальной культуры), обладающий способностью выражать определенные политические идеи, влиять на политические процессы, политическую активность, на проведе ние политических кампаний и их результат, в частности Далее в параграфе ис следуются возможное) и >ффективнот о применения тех или иных музыкальных средств в ходе политических кампаний с позиций способствования достижению поставленных в таких кампаниях целей и задач, в совокупности с иными мероприятиями, а также применимости таких средств в оказании воздействия на полит ическое поведение.

Важнейшей задачей в процессе проведения политических кампаний явля ется формирование общественного мнения и оказание воздействия на политическое поведение. Так, при выборе механизмов и технологий эффективного воздействия средствами музыкальной культуры, при планировании, организации и проведении политических и избирательных кампаний автор предпатает ориентироваться и опираться на те установки, идеи, чувства, убеждения, взгляды, обычаи и традиции которые объективно существуют в обществе и являются его неотъемлемой психологической характеристикой.

При рассмотрении политических кампаний в динамике (в качестве процесса, вида социальном активности) автором делается акцент на механизмах человеческой психики (чувственной, эмоциональной сферы восприятия), которые дают возможность донести до сознания людей информацию, предварительно перекодировав ее на язык музыкальных образов, способных вызывать характерные чувства, эмоции и ассоциации1.

Асгором приводится значительное количество примеров, касающихся роли музыкального искусства как средства и способа политической пропаганды в ис

4 И. качестве ыкопых чепуг выступав не только законченные мушкашные произведения, но также и от дельные звуки, шумы, сигналы

торическом аспекте. Наибольшее их число связано с коммунистическим движением и установлением диктатуры пролетариата в России первой четвер!И XX в Характерно, чго среди всех видов искусства революционного времени именно песенное искусство благодаря доступности и запоминаемости занимало одно из первых мест В нем видели как мощное идеолог ическое оружие, гак и средство воспитательно! о воздействия. Таким образом, в эпохи общественного подъема определенные музыкальные произведения очень часто становились орудием политической организации масс.

Исходя из приведенных выше положений, автор приходит к выводу о том, что политическая и музыкальная культуры действительно тесно переплетены и глубоко взаимодействуют в процессе осуществления политической деятельности и процессе решения конкретных политических задач, в частное т.

Все сказанное о роли и месте и функциях музыкальных средств в политических отношениях позволяет автору определить функции таких средств в политических кампаниях:

- воздействие на эмоциональное состояние аудитории (пробуждение та ких чувств, как ностальгия, патриотизм, гордость, воодушевление и т д.);

- формирование отношения аудитории к определенным политическим действиям, явлениям, событиям;

- создание атмосферы политического мероприятия (подютовка аудитории, формирование необходимого настроя для восприятия политической информации);

- формирование определенного образа кандидата;

- популяризация политической идеи партии самой партии или кандидата;

- объединение людей или интеграция политических сил;

- представительская или индивидуализирующая функция (гимн);

- поддержка кандидата или политической партии (речь идем о музыкаль но-развлекательных предвыборных мероприятиях);

- привлечение внимания к акции, проводимой политической партией, встрече с населением или политически значимому событию (обращение внимание общественности на характер проводимых экономических реформ в форме митинга);

- создание музыкальной, ассоциативно-образной основы ддя звуковых рекламных роликов или звукового сопровождения видеоряда в политической рекламе;

- агитация и пропаганда - музыкальные средства выступаю! рупором политической борьбы, провозглашая те или иные социально-политические ценности (характерна для тоталитарных режимов),

- воспитание (изучение текста Государственною гимна и его исполнение на занятиях в общеобразовательных школах)

- просвещение и информирование (характерно для сове гею.» о времени),

- идеологическое воздействие, т е выражение определенной идеолот ии как части политического фундамента (посредством трансформации иолитиче ски значимых идей в музыкальные образы);

изменение или формирование определенных установок в общественном сознании, атакже провокация определенного политического поведения

В фетьем параграфе «Политическая обусловленность типологии музыкальных средств» приводится развернутая классификация музыкальных среде! в с позиций возможности эффективною использования последних в политических кампаниях

Типология музыкальных средств предопределяет формирование и построение определенных взаимосвязей между технологией политического процесса в целом и отдельными, базовыми элементами классификации раз личных музыкальных средств. Анализ и сопоставление элементов к тарификации применительно к избирательной практике позволяют выявить наиболее удачные комбинации использования тех или иных средств, проследить эффективность каждою из пих применительно к определенному этапу, задаче или компоненту политической кампании.

Следует отметить, что автором выделяются лишь те жанры, которые имеют практическое значение с позиций использования в политических кампаниях, т. к нецелесообразно упоминать о романсах или серенадах в силу их неприменимости к политическим отношениям.

Приведенная в парафафе классификация музыкальных средств, используемых в политических кампаниях, осуществлена по нескольким различным критериям, представляющим практическое значение для достижения постав ленных в ходе планирования и организации политической кампании целей Среди таких критериев выделены следующие: музыкальные жанры; музыкальные стили (течения, направления: в рамках музыкальных жанров); тематика политических песен, наличие/отсутствие поэтическою текста, функциональная и художественная самостоятельность; эмоциональная окраска (носталыия, патриотизм, гордость, чувство единения, тревога, воодушевление, пессимизм), за дачи в предвыборной кампании, назначение в предвыборной кампании; место использования (ТВ, радио); вокальное предназначение; экспрессивность и выразительность; воздействие (прямое - сознание, опосредованное - подсознание), субъектный состав участников музыкальных предвыборных мероприятий, форма публичных концертов (митинт, поддержка, тур в поддержку), масштаб ность мероприятия, цель создания музыкальною произведения.

Дальнейшая классификация музыкальных средств осуществлена на ос пове каждою из вышеназванных кршериев.

Результаты анкетного опроса, проведенного автором, показали, что максимальное количество опрошенных (25,9 % - 161 человек) в день выборов на своих избирательных участках слышат современную популярную музыку, при этом большинство опрошенных 02,7 % - 203 человека), говоря о чувствах, которые вызывапа у них звучащая музыка, констатировали улучшение настроения С другой стороны, 3,9 "/о - 24 человека от общего числа опрошенных, ска чал и об ухудшении настроения Согласно результатам обработки анкетных данных, к числу последних относятся преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, которые в день выборов на избирательных участках слышали популярную музыку 80-х и 90-х гг Это связано с тем, что у мнотих дан-

мая музыка ассоциируется с периодом политических трансформаций и социальных потрясений, имевших место в нашей стране в этот период, что не может восприниматься позитивно Это позволяет автору прийти к заключению о юм, что музыка, являясь частью общего культурно-историческою процесса, несет в себе многое из того, что в общественном сознании связано с конкретной исторической эпохой и оценкой последней глазами ее современников В соответствии с этим учет способности тех или иных музыкальных произведений к оказанию воздействия на эмоционагытую сферу человека является основным правилом при планировании и проведении политических кампаний, и в частности при выборе конкретных музыкальных средств, подлежащих использованию в соответствующих целях.

Для решения вопроса об использовании музыкальных средств в полити ческих кампаниях отмечается существенное значение проведения типолот и-зании в зависимости от таких переменных, как экспрессивность и выразительность Очевидно, чем выше способность к выражению политических идей и эмоциональному воздействию на аудиторию, тем значительнее эффект, находящий отражение в политическом поведении (привлечение боль тег о числа голосов избирателей)

Особое внимание в параграфе уделяется политическими тимттам Гимн -один из символов и атрибутов политической власти любого уровня, что предполатаег глубокое и скрупулезное изучение вопроса о понятии, функциях и типологии политических гимнов В рамках данного исследования про блема была рассмотрена только на трех основных уровнях политических отношений (в зависимости от политическою субъекта).

1) федеральном уровне (государственные гимны),

2) уровне административно-территориальных образований и местного самоуправления (гимны субъектов Федерации и тимпы муниципальных образований),

3) уровне негосударственных автономных политических образований (гимны политических партий, блоков, обьединений).

Автором выделяются важнейшие функции государственных символов -представительская и опознавательная Они должны быть легко узнаваемы, запоминаемы, обладать ясными отличительными признаками

Это подтверждается и результатами проведенного диссертантом в пред дверье думских и президентских выборов 2003 2004 гт анкетного опроса из бира гелей Кемеровской области Так, отвечая на вопрос, касающийся роли гимна государства в настоящее время, 25,4 % избирателей назвали иттдиви дуализацию iосударстваи 22,2 % - политическое представительство. Остаиь ной процент приттгелся на такие функции музыкатьной эмблемы, как интеграция общественных интересов (19 3%) мобилизация политических сил (4,2 %) Вместе с тем 11,6 % высказались об отгутг гвпи .-аши-либо роли у гимна а 12,2 % затруднились с ответом

В то же время опрос работников политических партий и избирательных блоков Кемеровской области показал, что среди используемых партиями му-тыкалытых средств только 8,6 % отдается партийным т имнам, а их исполыо-

панне в предвыборной и выборной кампаниях распределяется следующим образом, в предвыборной кампании (на съезде партии - 20 °/<, до выступ ления кандидата перед избирателями - 2,0 %, перед выступлением кандидата через СМИ - 20 v/<, в качестве музыкального сопровождения рек iavi-ных роликов - 11,4 %); на выборах (звучит в помещении избирательного участка 2,9%, звучиt на улице - 17,1 %)

Кроме тою, 20 с'/< от общею числа опрошенных работников партии и блоков указали, что гимн партии в подобных целях не используется, а 54,3 % -а-груднились с отвеюм

Подытоживая сказанное относительно тимнов, авюр приходит к вы воду о том, что большинство из них в настоящее время не справляются i_o своими первостепенными задачами и функциями' индивидуализацией, интеграцией. представительством, что во многом зависит как от качества самих гимнов, 1ак йот тою значения, ко трое им придастся со стороны и избирателей, и работников избирательных блоков Елце одной причиной снижения эффективности и значимости м>зыкаш ных эмблем может явиться их относительная молодость, т к. необходимо немалое количество времени для того, чтобы то или иное музыкальное произведение отложилось в памяти людей и ассоциировалось именно с тем политическим субьектом, которое избирает ею своим символом

Четвертый парат раф «Современные технологии использования музыкальных средств в политических кампаниях (на примере проведения избирательных кампаний)» посвящен анализу существующих в настоящее время техттолотий и возможностей использования музыкальных средств, провезенному на примере и ¡бирательных кампаний, а также истории применения таких технологий начиная с Древней Греции и Древнего Рима

В музыкальных рекламных роликах и иных формах использования музыкальных произведений ипи их фрагментов эффект предлагается достигать следующими способами:

лаконичностью формы;

экспрессивностью музыкального или вокальною контекста либо со етинснием противопоножных по характеру звучания музыкальных значений,

- достижением максимальной экспрессивности вокального или речитативного поэтического текста за счет использования соответствующих метафор, сравнений и аллегорий,

- использованием контрастов между словом и музыкальной основой либо между музыкальными тембрами либо чередованием контрастов в различных музыкальных фрагментах па протяжении произведения,

- использованием динамических перепадов;

вокальной или речевой экспрессивностью исполнителя поэтическою текста музыкального фрагмента (произведения), способной создан, эффект подражания ими заражения в среде слушателей,

- применением и использованием современных, пользующихся популярностью музыкальных тембров и звуковых обработок, которые могут

обеспечить позитивное восприятие будучи <^на волне» и! числа прочих средств музыкального языка;

- простотой и запоминаемостью основной мелодической линии;

- достижением кульминационности посредством соединения высогно-мелодической и текстовой (несущей основную смысловую идею) фраз в одной, обладающей максимальной экспрессивностью;

- обращением к тем социальным ценностям определенной группы или общности, которые способны обеспечить максимальный эмоциональный отклик со стороны аудитории;

обеспечением узнаваемости музыкального (звукового) фрагмента при его повторном воспроизведении;

- формированием позитивных эмоций и хорошего настроения аудитории;

- наличием повторяющихся (желательно кульминационных) фрат ментов при общей продолжительности звучания не более 15 секунд;

- ориентацией па полноценное восприятие в качестве звуковою фона.

В работе также отмечено следующее. Для того чтобы добиться наиболее

тесной ассоциативной связи между формой и содержанием ролика и концепцией, идеологией партии, необходимо, чтобы звуковая составляющая рекламы создавала четкий, ясный, понятный образ, способный спровоцировать ассоциативный ход мыслей и вызвать соответствующие эмоциональные реакции (нос тальгия, атрсссия, умиление, сострадание и т д) Если партия находится в оппозиции, целесообразно применять художественные средства, изначально характеризующиеся нонконформизмом, протестом по отношению к действительности, неприятием существующего

В работе представлены технологии использования музыкальных средств /утя формирования положительною имиджа кандидата или партии (блока) Здесь упоминается о феномене приглашения звезд эстрады для непосредственного участия в предвыборных кампаниях как со своим репертуаром (активная творческая деятельность), так и без него - путем вступления исполнителей или лидеров популярных музыкальных коллективов в ряды членов партии, участия в рекламных кампаниях и агитации. Второй вариант относится автором к па ралтельпому позиционированию. Здесь целесообразно привести такой факт. Если бы популярные артисты баллотировались в депутаты, избиратели Кузбасса выразили готовность про1 олосовать за А Пугачеву (7 человек) Александра Розенбаума (3 человека), О Газманова (4 человека) Основываясь па приведенных данных, предполагается, что появление указанных имен в избирательных списках партий могло бы поспособствовать повышению рейтинга таких партий.

В паратрафе подробно рассмотрена технология параллельного позиционирования с точки зрения использования музыкальных средств как способа привлечения большего количества голосов избирателей. Подходящей ситуацией может стать встреча политика с популярным исполнителем или лидером известной культовой группы. В данном случае в представлении наблюдающих или имеющих информацию о такой встрече избирателей образ политического деятеля соотносится, ассоциируется и закрепляется в сознании с соответствующим представителем музыкального искусст ва, а также со

всем тем культурным и духовным массивом, который в содержании общественного мнения связан с его именем.

Это подтверждается и данными исследования. Так, предпочтения в области культуры и художественный вкус кандидата оказывают влияние в общей сложности на 54,6 % опрошенных избирателей в ю время как только

43.5 % респонденте заявили о том, что такого влияния не испытывают, а

10.6 % затруднились ответить.

Помимо рекламных целей музыкальные средства рассматриваются с позиций их использования для создания атмосферы, подготовки благоприятной почвы перед выступлением кандидата, как средство для «разогрева» аудитории непосредственно до встречи кандидата с потенциальными избирателями.

В параграфе детально рассмотрены конкретные формы следующих музыкальных мероприятий

Во-первых, концерты-митинги (приуроченные к определенной проблеме и проводимые для тот о, ч т обы выразить свое отношение к данному вопросу) Целью использования музыки в таких случаях в первую очередь является привлечение как можно большею чиста участников, а также привлечение внимания общественности и СМИ к мероприятию и самой партии

Во-вторых, концерты лекнии, суть которых сводится к агитации и пропаганде каких-либо социально-политических идей и ценностей; в настоящее время в России не используются, однако имели широкое распространение в период революционной борьбы и становления советской власти начала XX в.

В-третьих, в отдельную труппу выделяются концерты-встречи, представляющие собой совмещение музыкально-зрелищных мероприятий и встреч с избирателями, когда помимо звезд эстрады, по окончании их выступления, на сцене появляются политические деятели

В-четвертых, это гастрольные туры в поддержку кандидата или партии. Замечено, что в данных турах, охватывающих, как правило, большое количество городов, участия самого политика или представителя от партии не требуется, такие концерты носят чисто развлекательный характер, однако проходят под лидой партии или кандидата либо под определенным лозунгом (например, «Ты прав'» - СПС).

К поелейней - пятой группе относятся концерты-протесты, призывающие присоединиться к выражению несогласия с действиями правительства, президента тибо военными событиями, нарушениями прав и свобод человека, дискриминацией и т. п

Результаты опроса работников политических партий и блоков Кузбасса показали, чю наибольшее воздействие среди используемых в предвыборных кампаниях музыкальных средств окатывают предвыборные концерты с выступлением звезд российской эстрады1 - 20 % В то же время, по их мнению, современная популярная музыка оказывает наибольшее воздействие на категорию избирате лей в возрасте ог 18 до 45 лет (4,5 балла по пятибалльной шкале). Это позволило сделать вывод о том что такие концерты рассчитаны прежде всего на молодежь,

4 ГЗ числе зеградпых испо шителей fin ж иля! шы Н Ьасков ipyrmbi «Гости ич будущего» и T Ii h

однако при выборе работниками политических партий музыкальных средств превалирует ориентация на избирателей в возрасте от 36 до 45 лет, что, в принципе, соответствует повышеттной политической активности этой труппы кузбасских избирателей по сравнению с молодежью. При зтом только 6 % опрошенных избирателей всегда посещают предвыборные публичные мероприятия и 16 % делают это периодически, причем в большинстве своем это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, т е основные потребители современной популярной музыки Помимо тою, как показали результаты опроса, преобладающей возрастной категорией, посещающей предвыборные мероприятия «Единой России», являются лица среднего и предпенсионного возраста, от 36 до 55 лет, в случае с партиями «Яблоко» и «Союз правых сил» - это молодежь от ] 8 до 25, а КПРФ - избиратели от 18 до 25 и от 46 до 55 лет. На предвыборные акции ЛДПР приходят посмотрев как люди 36-45 лет, 1ак и молодежь в возрасте 01 18 до 25 лет Приведенные результаты помогают сделать правильный вывод о том, какая музыка нужна и востребована в случае с той или иной партией с учетом интереса к ней со стороны аудитории, а также в соответствии с тем, на голоса каких избирателей данная партия рассчитывает в процессе выборов

В параграфе представлены результаты опроса избирателей, касающиеся их отношения к музыкально-зрелищным мероприятиям предвыборного ха рактера (предполагается, что часть избирателей пришла к таким оттенкам на основании предшествующего опыта). Картина выглядит следующим образом' 45,7 % опрошенных относятся к таким мероприятиям безразлично, 24,3 % говорят о негативном к ним отношении и только 22,4 % респондентов смогли констатировать тот факт, что им такие мероприятия нравятся Более того, о качестве подобных концертов могут свидетельствовать такие данные- 42,5 % он решенных избирателей вообттте не смогли назвать запомнившихся им зрелищно-развлекательных мероприятий, 36,8 % - затруднились ответить, и лишь 14,8 % смогли сказать, что были такие мероприятия, которые все же запомнились4.

Высказано предположение, что использование местных ресурсов может быть вполне оправданным, т. к соответствующие исполнители весьма часто являются кумирами, пользующимися авторитетом у местной молодежи, в силу чего приглашение таких артистов может быть своего рода шагом навстречу местной молодежной субкультуре и вызвать, в некоторых случаях, боль ший резонанс, более позитивное отношение к подобным мероприятиям, нежели иногородние или столичные звезды (т. е через местных артистов партия или кандидат сокращает дистанцию и более всего сближается с соответствующей средой потенциальных избирателей)

В работе рассмотрен вариант проведения предвыборных концертов или иных подобных мероприятий, связанный с участием самого кандидата (участие политика в различного рода акция* и масштабных предвыборных мероприятиях в качестве солиста или соисполнителя, музыт л.та или димижера).

5 Среди штанных били с (елуюшис ^Концерт студии балъжц с танца >, <3»с1ды зитр1 > ■ и ш>?1Лсржку пре зидены I льциттл концер! с Баскопым, концерт Заволокина, «( вой хуложестьсннпе юл ¡ективы» « Зо ютое колыю» концерт По га Маккартни, «Новые русские бабки -

Особое внимание уделяется политическим Интерне! ресурсам ^мечено, что Интернет сайг политической партии или кандидата являясь, своего рода визитной карточкой, одной из составляющих имиджа партии не всегда соответствует таким фебованиям и часто остается без должного внимания со ет > роны данных политических субъектов Так, ттредтагается размещать гимны п >-лишческих партий на соответствующем Ингернег-сайте в числе иных политических атрибутов На практике же только три от общею количества су шествующих политических партий, имеющих партийные гимны, разместили их на своем Интернет сайте для свободного прослушивания

Подводя итог практике использования музыкальных средств в политических кампаниях, автор отмечает отсутствие единой методо югии и принципов применения музыкальных средств, обусловленное отчасти отсутствием обобщенных практических данных и опыта, отчасти - недостатком теоретических исследований, проведенных в данном направлении.

В работе указывается на чрезвычайно редкое обращение к музыкальным средствам при проведении предвыборных и выборных мероприятий на региональном уровне, пренебрежение звуковым фоном в аудиорекламе, а также использование не вполне подходящих артистов или музыкального сопровождения в соответствии с имиджем, концепцией партии или депутата

Вюрая глава диссертационного исследования «Воздействие музыкальных средств на политическое поведение» состоит из трех гтаратрафов.

В первом параграфе «Специфика воздействия музыкальных средств на политическое поведение» раскрываются вопросы о сущности, параметрах и характере воздействия музыкального искусства на политическое поведение, что связывается с особенностями отображения политических идей средствами музыкального языка и психологическими механизмами восприятия музыки.

В параграфе представлена схематическая структура механизма воплощения потитических идей посредством музыкального искусства Данная структура заключается в следующем Эмоциональное содержание политических процессов (интересы, поступки, идеи, концепции) может быть воплощено средствами музыкального искусства в форме определенных музыкальных образов, что обеспечивается спецификой и свойствами музыкального языка Через ассоциации, вызываемые музыкальными образами р процессе психологическою воздействия и восприятия искусства (процесс музыкальной коммуникации) происходит обращение к социальным ценностям идеям и установкам, составляющим часть массового и, в частности, политически/о со',-нания Акцент на таких идеях и убеждениях, но мнению автора, приводит к формированию определенных взглядов, позиций, потребностей и стремлению к дальнейшему их удовлетворению, выражающемуся в политических поступ ках (голосование на выборах), что одновременно является реализацией интересов и потребностей политических сил, обращавшихся к музыкальной культуре как средству для обеспечения поддержки со стороны населения.

Отмечается, что воздействие, оказываемое музыкальным искусством на слушателей может бттп гик прямик туд^иетрм^ ти ^еру т-

ционального восприятия (воздействие текста музыкального произведения как носителя определенной информации политического содержания), так и опосредованным - на подсознание (посредством музыкальных образов, которые через ассоциации и стереотипы легко превращаются в переживания слушателей и воспринимаются на эмоциональном уровне).

В диссертационной работе подробно изучается именно второй вариант такою воздействия. '«Стереотипные» понятия, оценки, категории, закрепленные в общественном сознании, при этом понимаются как аккумулированные стустки общественного и, в частности, культурно-музыкальною опыта, отражение общих, повторяющихся свойств явлений

Применительно к музыкальным средствам восприятие меньше сопро типляется внушению, менее критично к нему относится, когда олицетворяемые стереотипом идеи и чувства приближаются к идеалам, переживаниям и мировоззрению человека, кот да представляется ему жизненно важными, от вечают его представлениям, вкусам или ожиданиям.

В настоящем ларафафе также исследуется механизм воздействия музы капьных средств на массовое сознание и поведение с позиций взаимодействия музыкального искусства и «национальною характера», «психических черт нации» и «психического склада нации» Как показано в работе, изображение националистических идей средствами музыкального искусства имеет свои особенности Акцент в этом спучас ставится па национальное в коллективном бессознательном, обладающее известными культурными, ментальными или генетическими особенностями, присущими конкретной нации или исторической общности

Второй параграф «Механизм воздействия музыкальных средств на политическое поведение» исследует возможности воздействия музыкальных средств в соотнесении с их существенным эмопионалыго-выразительным потенциалом Такая особенность музыки, как сила эмоционального воздействия, с психофизиологической точки зрения обьяснястся характером связи музыкальных звуков с нервной системой человека

Центральными здесь являются понятия эмоций, чувств (у индивида или группы), коюрые можно представить как мишень со стороны различных средств и способов музыкально-политического воздействия в рамках политических коммуникаций Однако воздействие эмоциональных факторов носит сравнительно краткосрочный характер и вскоре вытесняется, поэтому целесообразно прибегать к такой форме воздействия непосредственно перед принятием населением политических решений

В параграфе исследуется воздействие эмоциональных раздражителей на группу Музыкальное восприятие в группе характеризуется присутствием обьединяющего момента, г. е осуществляется консолидирующая роль труп-пового восприятия, через которое проявляется управляющая, внушающая, заражающая сила музыкального искусства

Роль музыки в данном случае заключается в создании ярких образов, провокации эмоциональных реакций, способных сформировать определенное

отношение к новым, внедряемым в общественное сознание идеям, концепциям, установкам.

В работе исследуются и опосредованные выразительные возможности музыки, обусловленные наличием разного рода ассоциаций и аналогий В связи с этим песни различных мюх, как правило, вызывают ассоциации, связанные именно с этим, конкретным, историческим периодом (в опыте каждого человека), а их политический контекст или характер может столкнуться в сознании человека с наличием определенных установок или стереотипов , Отмечается, что активность звуковых воздействий служит одной из

предпосылок сравнительно большой впечатляющей силы музыки, в частности, способности обьединять труппы людей, заражать единым эмоциональным порывом, что очень вытодно для политических кампаний с точки зрения * передачи политической информации, внушения или формирования либо из

менения установок.

Кроме тот о, в параграфе уделяется внимание понятиям художественного моделирования явлений действительности средствами музыкального искусства Конкретные образы действительности выражаются в музыке посредством метафор и ассоциаций.

Возрастные, национальные, образовательные, профессиональные особенности человека, его жизненный опыт, впечатления, психологические черты, темперамент в совокупности создают многообразие подходов к действительности, ее оценке, к симпатиям, устремлениям или пристрастиям личности и, соответственно, формируют определенный зсгегический, художественный (му зыкальный) вкус И если в процессе создания художественного произведения автор переходит наточку зрения слушателя, то слушатель в процессе восприятия переходит на точку зрения автора. Соответственно структура художественного произведения является в той или иной степени зависимой от социальных характеристик восприятия, г. е. от вкусов, пред' поч гений различных социальных групп

Автором прс/тлатаются следующие варианты использования музыкальных средств в политических кампаниях.

1) прямое информационное воздействие посредством текста музыкального произведения ("аппелирует к разуму и обращено на формирование убеждений),

2) воздействие на эмоции и бессознательное посредством поэтического гекста музыкальною произведения, включающего в себя метафоры, аллегории и сравнения,

3) использование референтных групп из числа музыкальных кумиров на селения,

4) парам тельное позиционирование, а именно, встречи политических деятелей с известными музыкантами, исполнителями, лидерами популярных групп,

5) уттрав тение нас I роением аудитории (па бессознательном уровне) с использованием песенной музыкальной формы.

посредством создания образов,

- посредством пробуждения ассоциаций (позитивных в отношении своей политической силы, негативных-в оiношении соперника),

- с использованием эффекта «запоминаемости» (навязчивые мелодии, фразы, имеющие непосредственную либо опосредованную связь с конкретной политической силой),

- посредством пробуждения ностальгических воспоминаний (в юм случае, если они выгодны для политической партии, например, КПРФ),

- путем использования существующих стереотипов и установок (так, если обеспечить наличие художественной формы, соответствующей сформировавшимся в обществе стереотипам и рассчитанной на формирование положительных эмоций, то содержание при этом можно наполнить непопулистскими идеями, рассчитывая на минимальное осознанное «интеллектуальное сопротивление» со стороны воспринимающей аудитории),

- посредством сочетания музыкальных средств с иными формами воздействия (слово, изображение),

- применение музыкальных средств во время публичных мероприятий для завлекания и привлечения внимания потенциального электората

Третий параграф «Развитие политической музыки как элемента политики» посвящен характеристике отдельных жанров, течений и направлений в политической музыке, а 1акже практическим вариантам и способам их использования в современной политической жизни общества

В целом XX век, как это показано в работе, характеризуется появлением отдельных жанров, течений и направлений в рамках политической музыки, к числу которых автором отнесены' политическая музыка с текстом (оперы, мюзиклы, песни); музыка Корнелиуса Кардсу (Cornelius Caidew); политический музьткаль ный авангард (одним из наиболее ярких представителей является Фредерик Ржевский, автор произведений «Coming Together», «Atlica»); политическая элек тронная музыка (Луиджи Ноно), политическая музыка с заимствованием песенных мелодий («music via song quotation»); политическая музыка без текста «социалистический реализм» (Шостакович «Четвсрт-ая симфония», «Ленинт рацская симфоття», Прокофьев, Хачатурян).

Таким образом, показано, что политическая музыка не только существу ет, занимая существенную нишу на транице между политической и музы кальной культурой, но и интенсивно развивается.

Отмечено, что функции и роли песен во многом зависят от стиля исполнения, который, собственно, и предопределяет возможности их будущего предназначения. Опираясь на такое положение, автор делает заключение о том, что для политических (избирательных) кампаний предпочтительными являются такие музыкальные течения, как: популярная музыка, ротс-му;ыка, политические песни, музыка, построенная на речитативе (pjn\ революционные песни и отчасти танцевальная музыка.

В параграфе проведен анализ политических изоирательпых кампаний с позиций используемых музыкальных средств и их эффективности с 1006 по 2004 г., а особое внимание уделено кампании «Голосуй или проитраешь»

Итоги показали, 'по хорошим вариантом использования музыкальных средств в политических кампаниях является сочетание простой, доступной, современной (с точки зрения выразительных средств, используемых в аранжировках) музыкальной формы и актуального, глубокою по своей проблема тике содержания песенных по мических текстов В результате но тучается исключительно эффективный с точки зрения воздействия, пропагаттдьт определенных ценностей синтез, кот да на привлекательном позитивном, эмонио-нально-заразителыюч фундаменте преподносится достаточно конкретная социальная или политическая идея либо вариант решенты такой проблемы На лом фоне при взаимодействии формы и содержания даже непопулярные идеи и юзунги вполне обоснованно могут быть позитивно восприняты соот ветствуюшей аудиторией

Отмечается также необходимость учета художественного вкуса отдельной части 'электората, в соответствии с коюрым находится наиболее приемлемая ху дожест венная форма (музыкальное произведение - песня) Далее, в рамки этой музыкальной формы заключается идея (информационный контекст), находящая материальное воплощение в словах (поэтическом тексте) музыкального произведения В и юте достигается такая ситуация, кот да идея подастся с учетом установок и стереотипов аудитории, что способствует снятию барьеров в восприятии информации, открывает каналы получения информации и эмоционально подготавливает к такому восприятию Кроме того, достигается очевидный художественно-политический компромисс формы и содержания.

Согласно результатам проведенного анкетного опроса, в представлении избирателей личность лидера КПРФ в значительной степени ассоциируется с советскими и революционными песнями (14 и 10 человек соответственно) и совершенно не ассоциируется с современной популярной музыкой, танцевальной музыкой и гимном РФ, в то время как личность В Путина в наибольшей степени ассоциируется с современной музыкой (17 человек) и гимном России (38 человек) Таким образом, в сознании избирателей эти две фигуры занимают два противоположных полюса и, следовательно, нецелесообразно применять одни и те же музыкальные средства в обоих случаях Отмечается, что только 20 % работников политических партий и избирательных блоков обращаются к музыкальным средствам, при этом предпочтение отдается современной популярной музыке (14,3 %) народным песням (17,1 %) и гтопу лярной музыке 1990 х гг. (11,4 °/с), а такие стили, как танцевальная, эшиче екая музыка, марши, вальсы и тимны политических партий, вообще не указываются в числе используемых. В итоге, выбор музыки в большей степе ни сориентирован на молодежь (от 18 до 25 лег - 28,6 %) и людей среднет о возраста (от 36 до 45 лет - 37,1 %), однако избиратели тех же возрастных категорий более всею предпочитают современную популярную (37.3 % молодежь) и легкую инструментальную музыку (18,6 % - люди среднего возраста) Все это, по мнению исследователя, свидетельствует о том, что выбираемая специалистами музыка не всегда в полной мере соответствует ожиданиям, предпочтениям и вкусам аудитории, от которых зависят реакция аудитории и характер восприятия мероприятия в петом

В заключении приводятся итоги работы, содержатся наиболее важные выводы, формулируются предложения и рекомендации, намечаются дальнейшие направления научного поиска

Во первых, отмечается отсутствие единых принципов использования музыкальных средств в период выборов, связанное с нехваткой обобщенных практических и теоретических данных, а также опыта и оценки полученных результатов.

Во вторых, музыкальные средства довольно широко применяются в ходе проведения политических и, в частности, избирательных кампаний на федерадь ном уровне, однако практически не используются на уровне Кузбасса.

В-третьих, выборы, проведенные за последние 8 лез, показали, что при отсутствии проверенных и действенных теоретических концепций, изучающих .механизм использования средств музыкального искусства в политиче ских кампаниях, невозможно эффективно применять указанные средства и планировать получение ощутимых практических результатов. При этом больше внимания сгоиг уделять музыкальным образам и ассоциациям, составляющим основу психологического уровня восприятия музыкальных средств и подталкивающих аудиторию к совершению тех или иных полити чески значимых поступков

В-четвертых, исследования показали, что основным правилом при обращении к музыкальным средствам в политических технологиях является учет возрастных категорий избирателей, т. к объективно музыкальная культура существенно сегментирована в зависимости от указанного признака, соответственно, неверный расчет в выборе музыкальных произведеттий может легко привест и к противоположным результатам.

В ходе проведенных исследований стало возможным выяснение предпочтений, вкусов, ожиданий, позиций и оценок кузбасских избирателей по отношению к отдельным музыкальным средствам и музыкально-зрелищным мероприятиям, используемым на практике в избирательных кампаниях

Приведенные в приложениях таблицы и схемы подтверждают выводы диссертации о месте, роли и функциях музыкальных средств в политических кампаниях, а также о проблемах и подходах к их использованию.

Публикации по теме. Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Табакаев, Д Б. Эмоциональный аспект в социальных коммуникациях на примере музыкальной культуры /ДБ Табакаев // Прогрессивные технологии развития: сборник научных статей тго материалам международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2004 гола Тамбов МБА, 2004. - С. 106-108.

2 Табакаев, Д. Б. Гимн как символ политической власти /ДБ Табакаев // Культура и власть- сборник статей П Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В. А. Власова Пенза- Изд-во Приволжского дома знаний, 2004 - Г. 165-167

3. Табакаев, Д Б. Об особенностях поэтического текста музыкального произведения в политических коммуникациях / Д. Б. Табакаев И Наука. Технологии. Инновации: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых: в б ч. / отв. ред. О. В. Воронкова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. - Ч. 6. - С. 28-29.

4. Табакаев, Д. Б. Об особенностях и способах воздействия музыкального искусства на личность в политических технолошях / Д. Б. Табакаев // Вопросы гуманитарных наук. - 2004. - № б. - С. 329-331.

5. Табакаев, Д. Б. Использование музыкального (звукового) фона в политических коммуникациях / Д. Б. Табакаев // Аспирант и соискатель. - 2004 -№ 6. - С. 67-69.

6. Табакаев, Д. Б. Воплощение идей национализма в музыкальных произведениях / Д. Б. Табакаев // Культура и власть: сборник статей И Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В. А. Власова. -Пенза: Изд-во Приволжского дома знаний, 2004. - С. 167-168.

7. Табакаев, Д. Б. Музыкальная культура и власть / Д. Б. Табакаев // Аспирант и соискатель. - 2004. - № 6. - С. 69-72.

Подписано к печати 27 05 2005 Формат 60x84'/и Бумага офсетная № 1 Печагь офсетная Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ №358

Издательство «Кузбассв>зиздаг>» 650043, г Кемерово, ул Ррмака, 7 Тет 58-34-48

»1 23 41

РНБ Русский фонд

2006:4 6805