автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культуротворческий потенциал музыкального образования в условиях индустриального региона

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гусева, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культуротворческий потенциал музыкального образования в условиях индустриального региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Гусева, Ольга Васильевна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Понятийный аппарат и методология исследования

1.2. Культуротворческие функции образования

Глава II. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЗБАССА

2.1. Музыкально-культурное пространство региона как основа становления системы музыкального образования Кузбасса

2.2. Современное состояние музыкального образования (1969-1990-е годы)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Гусева, Ольга Васильевна

В последнем десятилетии XX века Россия вступила на путь демократических реформ, направленных на радикальное изменение политического и эконоI мического облика страны, на предоставление субъектам Федерации (республикам, краям, областям, автономным округам) самостоятельности в решении внутрирегиональных вопросов.

Самоопределение регионов привело к динамичной трансформации их социальной среды, к масштабным изменениям в сфере культуры, имеющим под собой правоустанавливающее обоснование: еще в 1992 году Министерство культуры РФ выработало основные направления государственной культурной политики, предусматривающие, в том числе, активизацию культурной жизни в регионах, возрождение и развитие российской региональной культуры.

С этого времени в научном и общественном обороте начинают широко использоваться понятия «государственная региональная политика», «региональная культурная политика», «региональная культура» и т.д. Для России внимание к региональной культуре имеет особое значение, поскольку она исторически формировалось как государство, объединяющее территории, далеко отстоящие друг от друга, разнообразные по экономическим, природно-географическим, национально-этническим характеристикам, по образу жизни населения и его деятельности.

Состояние современной региональной художественной культуры производит двойственное впечатление. С одной стороны, полученная самостоятельность активизирует процессы, протекающие в художественной культуре, становится стимулом к экспериментированию, опробованию различных путей ее развития, что в ряде случаев ведет к хаосу, эклектике, спорадичному возникновению негативных явлений, порождаемых сиюминутными общественными потребностями или научно не проработанными управленческими решениями, а, в конечном счете, к дисгармонии, дисбалансу, дискретности в. развитии культуры как системы взаимозависимых компонентов, включающей, в том числе, и образование. С другой стороны, на государственном и региональном уровне в сфере художественной культуры и образования просматриваются приметы упорядочения процессов развития: введена обязательная система государственного лицензирования деятельности учреждений культуры и образования, аттестация и аккредитация образовательных учреждений; внедряются и постоянно корректируются, сообразуясь с итогами научных исследований и общественным мнением, государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования; рождаются новые управленческие механизмы; изыскиваются факторы, способные придать развитию региональной культуры целенаправленный, стабильный и устойчивый характер.

В этих условиях актуализируется проблема создания концепций локальной культурной политики, программ модернизации социально-культурной и культурно-образовательной сферы для каждого субъекта федерации, адекватных общественным запросам территорий.

Результаты научных исследований становятся основой формирования культурной политики субъектов Федерации, что имеет особое значение для сибирских и дальневосточных индустриальных регионов, изначально имеющих неблагоприятные условия для формирования художественной культуры. Для этих регионов характерны географическая удаленность от административных центров, неразвитость коммуникаций, «разреженность» художественно-культурного пространства, дефицит художественной культуры, несформиро-ванность ее инфраструктуры и, как следствие, слабое проявление локальных культурных традиций.

Этими причинами определяется актуальность исследования регионального аспекта проблемы взаимодействия культуры и образования.

Степень разработанности. Тема исследования потребовала обращения к фундаментальным трудам зарубежных и отечественных ученых, наиболее полно отражающим современные подходы к изучению феномена художественной, в том числе музыкальной, культуры. Значительный интерес представили труды

JI.M. Баткина, B.M. Межуева, А. Моля, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Ю.У. Фохт-Бабушкина, посвященные философско-культурологическому и философско-социологическому осмыслению феномена культуры. Исследования современных отечественных ученых В.М. Розина, А.Я. Флиера, Э.А. Орловой, М.С.,Кагана, И.М. Быховской, В.В Казаневской рассматривающие культуру как целостное явление, формирующие культурологические, интегративные, проблемно-логические и философско-логические принципы её изучения, сыграли важную роль в осмыслении характера культурологической методологии. Изучение объекта «музыкальная культура» определило необходимость опоры на результаты научных исследований в области музыкознания. Значимую группу исследовательской литературы составили работы М.Е. Тараканова, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Г. Орлова, X. Брокхауза, JI. Закса, А. Зися, Б. Каца, Т.В. Чередниченко, содержащие современные взгляды на феномен музыкальной культуры. В трудах этих же авторов рассматриваются актуальные проблемы синтеза методологии музыкознания и культурологии. I

В анализе понятия «культура» автор опирался на логику его осмысления в отечественной науке, связанной со становлением культурологии (А.И. Арнольдов, А.Я. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин, Ю.М. Лотман, Л.Н. Коган). Методологической основой в изучении диалектической взаимосвязи культуры и образования стали для нас подходы, обоснованные в трудах Б.С. Гершунского, О.П. Долженко, В.М. Розина, А.П. Булкина, Л.П. Буевой, Е.Я. Александровой.

Данные из истории основательно изученного российского музыкального образования были почерпнуты в работах Е.Я. Александровой, П.Л. Волка, Г.М. Кантора, Ю.В. Келдыша, Н.А. Миронова, Л.З. Корабельниковой, Л.Б. Ба-ренбойма. В качестве методологической базы изучения специфики музыкального образования региона использовались положения, разработанное в трудах Б.С. Гершунского, О.П. Долженко, Л.П. Буевой, А.П. Валицкой, А.Д. Урсула.

В работе приводятся данные социологических исследований С.Б. Борисенкова и Ю.У. Фохт-Бабушкина, дающие представление об уровне культурных интересов и запросов населения российских регионов. Разработка рекомендаций по развитию музыкальной культуры и музыкального образования, сопряженного с общественными потребностями и конкретной временной и социально-культурной ситуацией, обусловила изучение трудов немецкого философа и социолога Т. Адорно и основоположника российской ветви музыкальной социологии А.Н. Сохора.

Важный пласт литературы - исследования, посвященные изучению различных аспектов региональной культуры. В 90-е годы XX века динамичное развитие регионалистики привело к появлению значительного потока работ научного и публицистического характера, раскрывающих проблемы российской региональной художественной культуры и образования. Нами учтен ortfeiT исследователей региональной российской культуры В.И. Загвязинского, Н.Г. Денисова, М.В. Артюхова, О.Ф. Турчиной, И.Ю. Харкевич, П.Л. Волка, авторов коллективной монографии «Музыкальная культура Сибири», авторов работ очеркового характера, посвященных художественной и музыкальной культуре Кузбасса, - А.П. Мохонько и В.В. Туева. Этот опыт позволил соотнести музыкальные традиции Кузбасса с общероссийскими, выявить специфические признаки и генезис культурно-образовательных традиций региона.

Указанными обстоятельствами и потребностью практики регионального регулирования процессов в сфере музыкальной культуры и музыкального образования и был обусловлен выбор темы настоящего исследования, источниковой базой которого стали научные и публицистические издания, статистические данные.

Актуальность темы, её недостаточная разработанность определили формулировку основной проблемы, решаемой в данном исследовании. Такой проблемой является выявление способности музыкального образования в условиях противоречивой социально-культурной ситуации оказывать на культуру обратное регулирующее воздействие, которое мы понимаем как выполнение музыкальным образованием культуротворческой функции, способной определять направление и активизировать развитие музыкальной культуры региона, совместно с прочими факторами придавать ей устойчивый, жизнеспособный характер. • Объект исследования - музыкальная культура региона. Предмет исследования - специфика взаимодействия музыкальной культуры и музыкального образования в условиях индустриального региона.

Цель диссертационной работы состоит в анализе взаимообусловленности развития музыкальной культуры и музыкального образования региона. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) экспликация понятийно-смыслового поля объекта и предмета исследования;

2) анализ содержания понятия «культуротворческая функция» применительно к музыкальному образованию;

3) выявление специфики и этапов эволюции музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона; . •

4) исследование особенностей современного состояния музыкального образования Кузбасса с точки зрения его культуросообразности;

5) анализ и прогнозирование тенденций развития системы музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона.

Методологическая основа исследования

Генерализирующей методологической основой данного исследования выступает проблемно-логический метод рассмотрения материала, который в своем развертывании потребовал применения комплекса взаимодополняющих методов, включающих:

- структурно-функциональный метод;

- сравнительно-типологический метод;

- исторический метод;

- наблюдение, беседы, интервьюирование.

В работе использовались теоретико-методологические позиции, разработанные в трудах таких современных ученых, как Е. Я. Александрова, И.М. Бы-ховская, В.М. Межуев, В.М. Розйн, А.Я. Флиер.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлены анализ и культурологическая интерпретация понятийного ряда, используемого для описания музыкальной культуры региона: «музыкальная жизнь», «музыкальное образование», «просвещение», воспитание».

2. Раскрыта специфика культуротворческой функции музыкального образования. Выявлено более глубокое взаимопроникновение музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона в сравнении с регионами, обладающими традиционной (фольклорной) корневой системой. Показано, что на отдельных этапах становления оптимальной, репрезентативной для России структуры музыкальной культуры ведущую роль в подобных регионах может выполнять музыкальное образование.

3. На основе изучения специфики динамических взаимосвязей музыкальной культуры и музыкального образования в ходе их исторического развития установлено, что музыкальное образование в индустриальном регионе является не только каналом трансляции ценностей музыкальной культуры, но и способно быть первичной сферой осуществления творческой инициативы личности, областью, формирующей культурную микро- и макросреду.

4. Определены механизмы реализации культуротворческого потенциала музыкального образования в индустриальном регионе, заключающиеся: а) в научной проработке перспектив развития музыкальной культуры; б) в проведении региональной культурной политики, направленной на нивелирование поляризации уровней музыкальной жизни различных (городских, сельских) территорий, на гармоничное функционирование компонентов музыкальной культуры, создание условий для производства и потребления её продуктов; в) в целенаправленном формировании всеми субъектами культурных процессов национально ориентированной музыкально-культурной среды.

5. На основе анализа современного состояния музыкальной культуры Кузбасса определены тенденции и даны проективные предложения по оптимизации культурных процессов в музыкальной сфере региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватной предмету исследования является социально-гуманитарная методология в культурологии, основой которой может являться проблемно-логический метод, дополняемый историческим и структурно-функциональным I методами.

2. В индустриальном регионе, при недостаточной развитости ряда элементов музыкальной культуры, неустойчивости ее инфраструктуры, функции, свойственные культуре (выработка норм и стандартов инкультурации личности, обеспечение её культурной адекватности, стимулирование заинтересованности личности в творческой, инновационной деятельности, превращение личности из «продукта и потребителя» культуры в её производителя), в значительной степени выполняет сфера музыкального образования.

3. Музыкальное образование, реализуя культуротворческий потенциал, оказывает прямое воздействие на рождение новых или реконструкцию бытовавших ранее форм музыкальной жизни, на становление культурной среды, является источником устойчивых традиций музыкальной культуры. На этапе модернизации системы отечественного образования музыкальное образование в силу своей специфики становится областью, предоставляющей личности возможности и условия для включения в музыкальную жизнь, обретения музыкально-культурной компетентности, расширения эмоционально-ценностной ориентации, углубляющей познание мира.

4. Становление и функционирование музыкальной культуры в Кузбассе обладаетрядом специфических признаков, обусловленных социальным составом населения, интенсивной индустриализацией региона, высокой степенью урбанизации. Важнейшей специфической чертой функционирования современной музыкальной культуры региона является доминирование музыкального образования, приобретающего значение системообразующего элемента:

5. Наряду с музыкальным образованием как каналом целенаправленного формирования традиций музыкальной культуры региона для более эффектовного ее развития требуется повышение роли субъективного фактора: адекватной региональной культурной политики, просветительской деятельности средств массовой информации, реставрации когда-то бытовавших в России, но утраченных форм музыкальной жизни.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней показывается эффективность проблемно-логического метода в культурологи, расширяется понятийный аппарат культурологической регионалистики и тем самым культурологии в целом, вносится существенный вклад в развитие комплексных исследований региональной культуры за счет привлечения понятийного аппарата истории, этнографии, культурологии, философии.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования её проективных результатов на различных уровнях: а) административно-управленческом — для разработки и внедрения научно обоснованной стратегии и тактики развития системы музыкального образования в контексте региональной культурной политики; б) научно-исследовательском — при подготовке обобщающих .трудов по музыкальной культуре и музыкальному образованию Сибири; в) музыкально-образовательном - в качестве основы для создания спецкурсов по истории музыкальной культуры и музыкального образования в индустриальном регионе (в системе высшего и среднего музыкального образования).

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Восток - Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996 г.), на всероссийских, научных конференциях: «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995 г.), «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1997 г.), «Российская культура глазами молодых учёных» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996 г.), «Культурология в системе наук и образования» (Кемерово,

1997 г.), «Культурология: региональные подходы в образовании» (Кемерово,

1998 г.), «Традиционная художественная культура в условиях обновления российского общества» (Кемерово, 2001 г.), «Православие и образование на рубеже веков» (Кемерово, 2002 г.). I

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культуротворческий потенциал музыкального образования в условиях индустриального региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении в концентрированном виде приводим результаты диссертационного исследования.

Система музыкальной культуры обладает специфическими особенностями.

Они обусловлены тем, что становление музыкальной культуры начиналось в период интенсивной индустриализации региона. Индустриализация определила высокую степень урбанизации региона, стимулировала приток населения из центральных областей России, в том числе представителей интеллигенции, носителей традиций художественной культуры.

Новый индустриальный регион не обладал собственной корневой систёмой музыкальной культуры. В пространстве региона практически не существовало собственных (российских) традиций фольклора (традиционной музыки), любительских и профессиональных форм музыкального творчества. Существующая на территории национальная культура коренных народов — шорцев, телеутов — сохранила локальность распространения, взаимодействия. Ассимиляции ее с формирующейся новой музыкальной культурой региона не произошло.

Стремление «молодого» Кузбасса приблизиться к уровню культурно развитых окружающих регионов способствовало динамичности процессов формирования музыкальной культуры. В результате в Кузбассе за нескольких десятилетий сложилась система музыкальной культуры, был пройден путь освоения и включения в неё необходимых и достаточных элементов, обеспечивающих устойчивую музыкальную жизнедеятельность региона. Параллельно с освоением общенациональных традиций и формированием структуры музыкальной культуры в Кузбассе были рождены и закрепились собственные нормы, эталоны и формы музыкальной жизни, создавшие условия для функционирования наличной культуры региона. При этом в музыкальной культуре Кузбасса сохранился потенциал (свободное пространство), реализация которого служит гарантом дальнейшего поступательного движения культуры. В частности, в музыкальной жизни Кузбасса возможно появление оперного театра; перспективна активизация деятельности композиторов-профессионалов; необходимо развитие музыкальной критики, являющейся связующим звеном между производителями и потребителями музыкальных ценностей и т.д.

Одним из важнейших условий устойчивого существования и развития музыкальной культуры является наличие разветвлённой структуры музыкального образования региона, которое проходит процесс становления, эволюционирует его качество от структуры, выполняющей функции просветительства и обучения, к динамично развивающейся региональной многоуровневой системе, включающей типы учебных заведений, обеспечивающих как общекультурное, так и профессиональное, специализированное музыкальное образование. Институциональные музыкально-образовательные учреждения ныне необходимый элемент социально-культурной структуры городов и посёлков региона.

Функционирование сложившейся в Кузбассе разветвлённой системы музыкального образования является важнейшим условием стабильного существбвания наличной культуры и её дальнейшего развития, поскольку система образования обрела устойчивость, культуросообразные традиции, адекватные потребностям существующей системы музыкальной культуры и практики музыкальной жизни.

Развитие системы музыкальной культуры и её элемента - системы музыкального образования — взаимообусловлены. Процессы в музыкальной культуре закономерно порождают ответный рефлекс образовательной сферы, в результате которого появляются учреждения образования, призванные обеспечить устойчивое существование разнообразных форм музыкальной жизни региона. Музыкальное образование выполняет важнейшие функции, являясь средой существования и условием развития музыкальной культуры.

На переломном, нестабильном этапе развития культуры индустриального региона происходит перераспределение функций между музыкальной культурой и образованием. По интенсивности проявления инновационных, творческих инициатив образование начинает опережать прочие составляющие музыкальной культуры Кузбасса, обозначая потенциальные пути её развития, обеспечивая их научным обоснованием и квалифицированными кадрами.

В ситуации, при которой в системе музыкальной культуры региона не завершён процесс становления, сфера музыкального образования выполняет ряд функций прочих элементов культуры. Ход исследования подтвердил, что, будучи культуросообразным явлением, музыкальное образование содержит значительный культуротворческий потенциал. В условиях предоставленной свободы действия образование начинает активную реализацию своего инновационного, творческого потенциала, а именно: решает проблему инкультурации личности, обретения ею культурной адекватности, музыкальной компетентности.

На основе исследованного эмпирического материала были сделаны выводы, подтверждающие предположения о том, что культуротворческий потенциал музыкального образования реализуется: а) в позитивном влиянии на преобразование и созидание окружающей музыкально-культурной среды; б) в воздействии на соблюдение внутреннего равновесия и гармонии в функционировании элементов, составляющих музыкальную культуру; в) в участии, совместно с прочими составляющими культуры, в создании музыкальных ценностей и адекватных форм их трансляции и потребления; г) в формировании системы музыкального предложения, отвечающей конкретным общественным потребностям, не полностью удовлетворённым институциональными формами музыкальной культуры; д) в устранении диспропорций в разнообразии форм музыкальной жизни, их уровне и содержании в различных городах и посёлках региона.

Сверхзадача современного образования - становление целостной личности, осознающей себя в смысловом поле культуры, способной к рефлексии, интерпретации. Решение этой задачи находится в прямой зависимости от Интеллектуальных, творческих возможностей и склонностей личности. Музыкальное образование способно создать условия, при которых индивид формирует собственный «мир музыкальной культуры», с устойчивыми вкусовыми художественно-эстетическими представлениями, приобщается к творческой, инновационной деятельности, из пассивного потребителя продуктов культуры превращается в их творца-созидателя.

Условием формирования личности является наличие культуросообразного, культуроёмкого, диверсифицированного образовательного пространства, звенья которого выступают элементами единой многоуровневой системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культуротворческий потенциал музыкального образования в условиях индустриального региона"

ГУСЕВА Ольга Васильевна

КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

ГУСЕВА Ольга Васильевна

КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Iff 7 Об

Работа выполнена на кафедре культурологии Кемеровской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель: Миненко ГН.,

кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты: ПетровИ.Ф.,

доктор философских наук, профессор; Белюков A.M.,

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет.

Защита состоится 23 октября 2003 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора культурологии в Кемеровской государственной академии культуры и искусств по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной академии культуры и искусств

Автореферат разослан сентября 2003 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^

кандидат философских наук, доцент ^^РСг^емр- г.Н. Миненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнем десятилетии XX века Россия вступила на путь демократических реформ, направленных на радикальное изменение политического и экономического облика страны, на предоставление субъектам Федерации (республикам, краям, областям, автономным округам) самостоятельности в решении внутрирегиональных вопросов.

Самоопределение регионов привело к динамичной трансформации их социальной среды, к масштабным изменениям в сфере культуры, имеющим под собой правоустанавливающее обоснование: еще в 1992 году Министерство культуры РФ выработало основные направления государственной культурной политики, предусматривающие, в том числе, активизацию культурной жизни в регионах, возрождение и развитие российской региональной культуры.

С этого времени в научном и общественном обороте начинают широко использоваться понятия «государственная региональная политика», «региональная культурная политика», «региональная культура» и т.д. Для России внимание к региональной культуре имеет особое значение, поскольку она исторически формировалось как государство, объединяющее территории, далеко отстоящие друг от друга, разнообразные по экономическим, природно-географическим, национально-этническим характеристикам, по образу жизни населения и его деятельности

Состояние современной региональной художественной культуры производит двойственное впечатление. С одной стороны, полученная самостоятельность активизирует процессы, протекающие в художественной культуре, становится стимулом к экспериментированию, опробованию различных путей ее развития, что в ряде случаев ведет к хаосу, эклектике, спорадичному возникновению негативных явлений, порождаемых сиюминутными общественными потребностями или научно не проработанными управленческими решениями, а, в конечном счете, к дисгармонии, дисбалансу, дискретности в развитии культуры как системы взаимозависимых компонентов, включающей, в том числе, и образование. С другой стороны, на государственном и региональном уровне в сфере художественной культуры и образования просматриваются приметы упорядочения процессов развития: введена обязательная система государственного лицензирования деятельности учреждений культуры и образования, аттестация и аккредитация образовательных учреждений; внедряются и постоянно корректируются, сообразуясь с итогами научных исследований и общественным мнением, государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования; рождаются новые управленческие механизмы; изыскиваются факторы, способные придать развитию региональной культуры целенаправленный, стабильный и устойчивый характер.

В этих условиях актуализируется проблема создания концепций локальной культурной политики, программ модернизации социально-культурной и культурно-образовательной сферы для каждого субъекта федерации, адекватных общественным запросам территорий.

Результаты научных исследований становятся основой формирования культурной политики субъектов Федерации, что имеет особое значение для сибирских и дальневосточных индустриальных реп оно?,, изначальн^и^1>щих неблагопри-

" -'ТЕЧА

1 • . -„>г

ятные условия для формирования художественной культуры. Для этих регионов характерны географическая удаленность от административных центров, неразвитость коммуникаций, «разреженность» художественно-культурного пространства, дефицит художественной культуры, несформированность ее инфраструктуры и, как следствие, слабое проявление локальных культурных традиций.

Этими причинами определяется актуальность исследования регионального аспекта проблемы взаимодействия культуры и образования.

Степень разработанности. Тема исследования потребовала обращения к фундаментальным трудам зарубежных и отечественных ученых, наиболее полно отражающим современные подходы к изучению феномена художественной, в том числе музыкальной, культуры. Значительный интерес представили труды JI.M. Баткина, В.М. Межуева, А. Моля, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Ю.У. Фохт-Бабушкина, посвященные философско-культурологическому и философско-социологическому осмыслению феномена культуры. Исследования современных отечественных ученых В.М. Розина, А.Я. Флиера, Э.А. Орловой, М.С. Кагана, И.М. Быховской, В.В Казаневской рассматривающие культуру как целостное явление, формирующие культурологические, интегративные, проблемно-логические и философско-логические принципы её изучения, сыграли важную роль в осмыслении характера культурологической методологии. Изучение объекта «музыкальная культура» определило необходимость опоры на результаты научных исследований в области музыкознания. Значимую группу исследовательской литературы составили работы М.Е. Тараканова, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Г. Орлова, X. Брокхауза, Л. Закса, А. Зися, Б. Каца, Т.В. Чередниченко, содержащие современные взгляды на феномен музыкальной культуры. В трудах этих же авторов рассматриваются актуальные проблемы синтеза методологии музыкознания и культурологии.

В анализе понятия «культура» автор опирался на логику его осмысления в отечественной науке, связанной со становлением культурологии (А.И. Арнольдов, А Я. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин, Ю.М. Лотман, Л.Н. Коган). Методологической основой в изучении диалектической взаимосвязи культуры и образования стали для нас подходы, обоснованные в трудах Б.С. Гершунско-го, О.П. Долженко, В.М. Розина, А.П. Булкина, Л.П. Буевой, Е.Я. Александровой.

Данные из истории основательно изученного российского музыкального образования были почерпнуты в работах Е.Я. Александровой, П.Л. Волка, Г.М. Кантора, Ю.В. Келдыша, H.A. Миронова, Л.З. Корабельниковой, Л.Б. Баренбойма. В качестве методологической базы изучения специфики музыкального образования региона использовались положения, разработанные в трудах Б.С. Гершунского, О.П. Долженко, Л.П. Буевой, А.П. Валицкой, А.Д. Урсула.

В работе приводятся данные социологических исследований С.Б. Борисенко-ва и Ю.У. Фохт-Бабушкина, дающие представление об уровне культурных интересов и запросов населения российских регионов. Разработка рекомендаций по развитию музыкальной культуры и музыкального образования, сопряженного с общественными потребностями и конкретной временной и социально-культурной ситуацией, обусловила изучение трудов немецкого философа и социолога Т. Адорно и основоположника российской ветви музыкальной социологии А.Н. Сохора.

Важный пласт литературы - исследования, посвященные изучению различных аспектов региональной культуры. В 90-е годы XX века динамичное развитие регионалистики привело к появлению значительного потока работ научного и публицистического характера, раскрывающих проблемы российской региональной художественной культуры и образования. Нами учтен опыт исследователей региональной российской культуры В.И. Загвязинского, Н.Г. Денисова, М.В. Ар-тюхова, О.Ф. Турчиной, И.Ю. Харкевич, П.Л. Волка, авторов коллективной монографии «Музыкальная культура Сибири», авторов работ очеркового характера, посвященных художественной и музыкальной культуре Кузбасса, - А П. Мохонь-ко и В.В. Туева. Этот опыт позволил соотнести музыкальные традиции Кузбасса с общероссийскими, выявить специфические признаки и генезис культурно-образовательных традиций региона.

Указанными обстоятельствами и потребностью практики регионального регулирования процессов в сфере музыкальной культуры и музыкального образования и был обусловлен выбор темы настоящего исследования, источниковой базой которого стали научные и публицистические издания, статистические данные

Актуальность темы, её недостаточная разработанность определили формулировку основной проблемы, решаемой в данном исследовании. Такой проблемой является выявление способности музыкального образования в условиях противоречивой социально-культурной ситуации оказывать на культуру обратное регулирующее воздействие, которое мы понимаем как выполнение музыкальным образованием культуротворческой функции, способной определять направление и активизировать развитие музыкальной культуры региона, совместно с прочими факторами придавать ей устойчивый, жизнеспособный характер.

Объект исследования - музыкальная культура региона.

Предмет исследования - специфика взаимодействия музыкальной культуры и музыкального образования в условиях индустриального региона.

Цель диссертационной работы состоит в анализе взаимообусловленности развития музыкальной культуры и музыкального образования региона. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) экспликация понятийно-смыслового поля объекта и предмета исследования;

2) анализ содержания понятия «культуротворческая функция» применительно к музыкальному образованию;

3) выявление специфики и этапов эволюции музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона;

4) исследование особенностей современного состояния музыкального образования Кузбасса с точки зрения его культуросообразности;

5) анализ и прогнозирование тенденций развития системы музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона.

Методологическая основа исследования

Генерализирующей методологической основой данного исследования выступает проблемно-логический метод рассмотрения материала, который в своем развертывании потребовал применения комплекса взаимодополняющих методов, включающих:

- структурно-функциональный метод;

- сравнительно-типологический метод;

- исторический метод;

- наблюдение, беседы, интервьюирование.

В работе использовались теоретико-методологические позиции, разработанные в трудах таких современных ученых, как Е. Я. Александрова, И.М. Быхов-ская, В.М. Межуев, В.М. Розин, А .Я. Флиер.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлены анализ и культурологическая интерпретация понятийного ряда, используемого для описания музыкальной культуры региона: «музыкальная жизнь», «музыкальное образование», «просвещение», воспитание».

2. Раскрыта специфика культуротворческой функции музыкального образования. Выявлено более глубокое взаимопроникновение музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона в сравнении с регионами, обладающими традиционной (фольклорной) корневой системой. Показано, что на отдельных этапах становления оптимальной, репрезентативной для России структуры музыкальной культуры ведущую роль в подобных регионах может выполнять музыкальное образование.

3. На основе изучения специфики динамических взаимосвязей музыкальной культуры и музыкального образования в ходе их исторического развития установлено, что музыкальное образование в индустриальном регионе является не только каналом трансляции ценностей музыкальной культуры, но и способно быть первичной сферой осуществления творческой инициативы личности, областью, формирующей культурную микро- и макросреду.

4. Определены механизмы реализации культуротворческого потенциала музыкального образования в индустриальном регионе, заключающиеся: а) в научной проработке перспектив развития музыкальной культуры; б) в проведении региональной культурной политики, направленной на нивелирование поляризации уровней музыкальной жизни различных (городских, сельских) территорий, на гармоничное функционирование компонентов музыкальной культуры, создание условий для производства и потребления её продуктов; в) в целенаправленном формировании всеми субъектами культурных процессов национально ориентированной музыкально-культурной среды.

5. На основе анализа современного состояния музыкальной культуры Кузбасса определены тенденции и даны проективные предложения по оптимизации культурных процессов в музыкальной сфере региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватной предмету исследования является социально-гуманитарная методология в культурологии, основой которой может являться проблемно-логический метод, дополняемый историческим и структурно-функциональным методами.

2 В индустриальном регионе, при недостаточной развитости ряда элементов музыкальной культуры, неустойчивости ее инфраструктуры, функции, свойственные культуре (выработка норм и стандартов инкультурации личности, обеспечение ее культурной адекватности, стимулирование заинтересованности личности в творческой, инновационной деятельности, превращение личности из «продукта и потребителя» культуры в её производителя), в значительной степени выполняет сфера музыкального образования.

3. Музыкальное образование, реализуя культуротворческий потенциал, оказывает прямое воздействие на рождение новых или реконструкцию бытовавших ранее форм музыкальной жизни, на становление культурной среды, является источником устойчивых традиций музыкальной культуры. На этапе модернизации системы отечественного образования музыкальное образование в силу своей специфики становится областью, предоставляющей личности возможности и условия для включения в музыкальную жизнь, обретения музыкально-культурной компетентности, расширения эмоционально-ценностной ориентации, углубляющей познание мира.

4. Становление и функционирование музыкальной культуры в Кузбассе об-ладаетрядом специфических признаков, обусловленных социальным составом населения, интенсивной индустриализацией региона, высокой степенью урбанизации. Важнейшей специфической чертой функционирования современной музыкальной культуры региона является доминирование музыкального образования, приобретающего значение системообразующего элемента.

5. Наряду с музыкальным образованием как каналом целенаправленного формирования традиций музыкальной культуры региона для более эффективного ее развития требуется повышение роли субъективного фактора: адекватной региональной культурной политики, просветительской деятельности средств массовой информации, реставрации когда-то бытовавших в России, но утраченных форм музыкальной жизни.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней показывается эффективность проблемно-логического метода в культурологи, расширяется понятийный аппарат культурологической регионалистики и тем самым культурологии в целом, вносится существенный вклад в развитие комплексных исследований региональной культуры за счет привлечения понятийного аппарата истории, этнографии, культурологии, философии.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования её проективных результатов на различных уровнях:

а) административно-управленческом - для разработки и внедрения научно обоснованной стратегии и тактики развития системы музыкального образования в контексте региональной культурной политики;

б) научно-исследовательском - при подготовке обобщающих трудов по музыкальной культуре и музыкальному образованию Сибири;

в) музыкально-образовательном - в качестве основы для создания спецкурсов по истории музыкальной культуры и музыкального образования в индусфиаль-ном регионе (в системе высшего и среднего музыкального образования).

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Восток - Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996 г.), на всероссийских научных конференциях: «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995 г.), «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1997 г.), «Российская культура глазами молодых учёных» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах- «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996 г ), «Культурология в системе наук и образования» (Кемерово, 1997 г.), «Культуроло-

гия: региональные подходы в образовании» (Кемерово, 1998 г.), «Традиционная художественная культура в условиях обновления российского общества» (Кемерово, 2001 г.), «Православие и образование на рубеже веков» (Кемерово, 2002 г.).

Работа обсуждена в полном объеме на кафедре культурологии и искусствознания Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, теоретико-методологические основы и методы изучения музыкальной культуры региона, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования музыкальной культуры» включает два параграфа.

В параграфе 1.1. «Понятийный аппарат и методология исследования», в

соответствии с содержательными компонентами заявленной темы исследования («Культуротворческий потенциал музыкального образования в условиях индустриального региона»), формируется понятийно-терминологический аппарат.

Исследование основано на признании неразрывного взаимодействия системы культуры и её элемента - образования. В связи с этим данный раздел работы содержит обозрение цепи понятий: от музыкальной культуры к музыкальному образованию. «Культура» и её локальная область - «музыкальная культура», «образование» и один из его подвидов - «музыкальное образование» рассматриваются в качестве базовых понятий, необходимых для реализации поставленной цели. В результате изучения и анализа разнообразных характеристик культуры и образования были отобраны рабочие дефиниции, ставшие основой исследовательского и нструментария.

Культура определяется как регулятивная система норм, ценностей, традиций, образцов, смыслов, символов, составляющих культурное пространство, носящее конкретно-исторический и конкретно-социальный характер. Включение в избранное нами определение культуры аксиологического среза даёт возможность нахождения и выявления ценностей, заложенных и выраженных в историческом процессе формирования музыкально-культурной традиции региона, что является одной из центральных задач работы. Система музыкальной культуры региона, выступая объектом исследования, рассматривается как целостное явление, включающее такие уровни, как музыкальная жизнь (специфическая область деятельности человека, включающая совокупность различных видов музыкально-творческой практики, сконцентрированных вокруг музыки) и музыкальная среда (проявление реального уровня структурной характеристики музыкальной культуры).

Система музыкального образования, изученная в контексте музыкальной культуры и музыкальной жизни региона, потребовала культурологического осмысления феномена образования, определения его места в структуре культуры.

Образование относится к тому блоку культуры, который отвечает за трансляцию социального опыта, формирование культурной компетенции и обретение знаний. Исходя из этого положения и опираясь на анализ существующих альтернативных характеристик феномена образования, определяемых исторической динамикой, моно- или полидисциплинарным подходом, в качестве рабочего было избрано следующее определение музыкального образования: музыкальное образование - составная часть системы образования, связанная с трансляцией ценностей, передачей знаний, умений, навыков деятельности в области музыкальной культуры. Структура музыкального образования включает музыкальное воспитание (ценностная ориентация личности) и музыкальное просвещение (приобретение знаний). Музыкальное образование - это и процесс получения, и совокупность полученных знаний. В соответствии с российской традицией музыкальное образование трактуется как область духовной культуры, как процесс, направленный на становление человеческой личности (носителя культурных норм) и на выявление человеческой индивидуальности, способной как к интерпретации, так и к созданию неповторимых артефактов культуры.

Культурологическое понимание образования предполагает, что культура и образование обретают смысл только во взаимном отражении друг в друге. При этом образование, осуществляя обменные процессы с культурой, одновременно выступает как начало обусловленное и обусловливающее. Такой подход, а также признание образования органичным компонентом культуры требует определения тех параметров, которые позволяют исследовать образование, с одной стороны, как самостоятельное, системное явление, с другой - как область, развитие которой задаётся потребностями наличной музыкальной культуры, а также анализа его функций в структуре и содержании культуры.

Комплекс перечисленных понятийно-смысловых единиц соответствует заявленному ракурсу исследования, служит основой исследуемого пространства, в котором объект и предмет представлены как целостность. Проведенный анализ обеспечивает сопоставимость используемых понятий, предоставляет возможность их использования в русле единого культурологического подхода.

Следующим этапом исследования явилось построение методологической базы, адекватной объектно-предметному соотношению музыкальной культуры и музыкального образования в их динамической сопряжённости.

Обоснование методологической ориентации определяв¡ся необходимостью выявления специфики культуротворческой функции музыкальною образования Эта процедура возможна лишь на основе синтеза методов, используемых в различных научных дисциплинах (музыкознание, педагогика, история, социология, культурология). В качестве ведущего подхода, способного объединить различные методы и дать оптимальные результаты в изучении проблемы взаимодействия музыкальной культуры и музыкального образования региона, был избран культурологический подход.

Опора на культурологический подход в исследовании музыкальной культуры, традиционно изучаемой музыкознанием, явление сравнительно новое. Основным предметом музыкознания является «музыкальное произведение», исследуемое на основе герменевтических процедур. В этом случае музыкальная культура, как правило, составляет лишь фон для изучения музыкального произведения.

Изучение музыкальной культуры как самостоятельного объекта требует обновления методологии музыкознания.

Новые подходы в музыковедческой методологии были заложены ещё в 20-е годы XX века учёными-музыковедами Б.Л. Яворским, Б.В. Асафьевым, Р.И. Грубером Ими впервые была выдвинута идея о необходимости расширения содержания истории музыки до истории музыкальной культуры. Изучение музыкальной культуры предлагалось этими учёными с позиций широкого включения в неё социального и исторического контекста, что обусловливало важность взаимосвязи музыкознания с историей и социологией. В 60-70-е годы XX века общественные запросы, а также внутренние потребности музыкознания, сопряжённые с развитием различных ветвей гуманитарной науки, становятся стимулом для поисков в области его методологии. В последней трети XX века учёные-музыковеды вновь обращают внимание на необходимость не только толкования содержания музыкального произведения «изнутри», но и получения знания о функционировании музыки «вовне», в культуре, в социуме. Проявляется внимание к таким контекстам анализа музыкального произведения, как история, общество, культура, творец, слушатель. Эти контексты требуют включения в сферу музыковедческого познания исторического, социально-культурного, семиотического, культурологического ракурсов и, соответственно, использования методов соответствующих научных направлений. Та или иная проблема, поднимаемая музыкознанием, определяет не только потребность, но и реальность вхождения музыкознания в область социологии, психологии, эстетики, семиотики, истории искусств, точных наук.

Стремительно развиваются музыкальная семиотика (Ю. Кон, Л. Мазель, В В Медушевский, М. Арановский, С. Мальцев), музыкальная психология (Е В Назайкинский, В.В. Медушевский). Идёт процесс интенсивного становления новой ветви отечественного музыкознания - социологии музыки, создателем которой стал ленинградский учёный-музыковед А.Н. Сохор, доказавший правомерность самостоятельного существования этого научного направления в изучении музыкальной культуры. Одним из первых А.Н. Сохор в своих научных исследованиях обосновал подход к анализу музыкальной культуры как целостного явления, приблизил музыкальную социологию к взаимодействию с культурологией. Итогом дискуссий, развернувшихся в среде ведущих представителей музыкознания, стало признание важности синтеза методов различных научных направлений как методологически неизбежного первого шага в применении культурологического подхода.

Включение в акт музыковедческого познания проблематики вышеперечисленных научных направлений, в том числе культурологического, приводит к постепенному признанию права музыкальной культуры быть не только контекстом, не только элементом музыкального произведения, познающимся через него, но самостоятельным, полифункциональным объектом теоретического познания Этого же требует и современная социально-культурная ситуация, обострившая ряд проблем в современной отечественной музыкальной культуре. Решение этих проблем возможно на основе научной базы, сложившейся в результате адаптации музыковедческой методологией разнообразных научных подходов. Полидисциплинарная направленность этих подходов позволяет обратиться и к объекту «музыкальная культура», и к его части - объекту «региональная музыкальная культура».

Изучение взаимодействия музыкальной культуры и музыкального образования потребовало привлечения исследовательских методов, свойственных культурологии как самостоятельной отрасли научного знания, поскольку даже обновлённая методология музыкознания, синтезировавшая исторический, социологический, музыковедческий подходы, всё же не обладает возможностями выявления закономерностей динамики музыкальной культуры, объяснения её соотношения с динамикой образования и выявления в последнем культуротворческого потенциала.

Центральные задачи нашей работы обусловили обращение к проблемно-логическим подходам, лежащим в основе исследований культурологического и историко-культурологического направлений. Развёрнутый анализ этих подходов, присущих культурологии, даётся в ряде работ ведущих отечественных культурологов, в том числе в монографии «Культурологические опыты» И.М. Быховской, в работах В.М. Розина, трудах В.В. Казаневской. Проблемно-логический подход, являясь по своей сути интегративным, в зависимости от предмета и аспекта его изучения, опирается на материалы философии образования, исторический и социологический методы, использует данные из истории и практики педагогики, психологии, по необходимости привлекает методы культуроведческих наук и т д. Системный характер культурологической методологии, познание элемента через целое и целого через элемент (музыкальной культуры - через образование и образования - через культуру) позволяет изучить и научно объяснить суть процессов, использовать полученные научные данные в качестве социально-регулятивных Плодотворность этих подходов подтверждена трудами Т.В. Чередниченко «Музыка в истории культуры» и «Типология советской массовой культуры», в которых профессиональная авторская «опус-музыка», фольклорные и массовые жанры изучаются в общекультурном контексте, что делает эти труды весьма ценными в теоретическом отношении. Подобные культурологические подходы реализованы в исследовании феномена образования, в трудах Е.Я. Александровой и Н.Б. Крыловой

Опора на адаптированные и собственно культурологические подходы даёт основания для осуществления следующих исследовательских операций, необходимых в изучении региональной музыкальной культуры и образования:

-воспроизведения хронологической цепи событий и фактов, попадающих в предметное поле «музыкальное образование региона» с учётом того, что контекстом изучения данного предмета является музыкальная культура региона;

- выявления и объяснения специфических особенностей музыкальной жизни и музыкальной среды, музыкального образования региона в ходе их исторического описания;

-сопоставления структурно-содержательного облика регионального музыкального образования с системой институционального музыкального образования России (центра и периферии).

В параграфе 1.2. «Культуротворческая функция образования» рассматриваются проблемы культурологии образования. Отмечается, что культурологические подходы к образованию не являются новыми, их можно обнаружить в трудах ХУШ-Х1Х вв. Ф. Шиллера, И. Канта, на грани Х1Х-ХХ вв - в теориях М. Вебера, Л. Уайта, М. Шелера, позднее - в трудах российских отечественных учёных М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана. Практическая реализация культурологических идей в образовании на современном этапе связана с име-

нами B.C. Библера, Б.М. Неменского, Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинского, Л.П. Буевой.

Одним из важнейших качеств образования является его культуросообраз-ность. Принцип культуросообразности образования был выдвинут и обоснован классической педагогикой (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский). В 20-е годы XX века С.Н. Гессен заявляет, что цели культуры есть цели образования, что образование может быть лишь там, где есть культура, что между образованием и культурой есть точное соответствие. Подобные утверждения о культуросообразности как неотъемлемом качестве образования лежат в основе множества современных научных исследований, представляющих различные научные направления. А.Я. Флиер, В.М. Розин, Э.А. Орлова, И.М. Быховская, Е.Я. Александрова, Ю.У. Фохт-Бабушкин, О.П. Долженко, Л.П. Буева, анализируя актуальныевроблемы образования, концепции развития и разнородные трактовки его смысла и «©держания, заявляют о-томг'что-на данном историческом и социокультурном этапе культуросообразность образования заключается прежде всего в том, что в нём осуществляется социализация и инкультурация личности. Это убеждение учёных базируется на осознании серьёзных проблем, имеющих место в современной отечественной культуре.

Один из ведущих российских культурологов А.Я. Флиер утверждает, что в последние годы в России начались процессы «раскультуривания» людей, утраты ими основ культурной компетенции и социальной адекватности. По его мнению, наряду с политической деидеологизацией произошла деградация социокультурной устойчивости личности. Не вызывает сомнения закономерность того факта, что в этой проблемной для культуры ситуации содержание образования, регулируемого ею, должно быть направлено на «выполнение задания общества», на воссоздание того, что утрачено культурой, на поиски возможностей преодоления проблемных Для культуры обстоятельств. Образование способно найти пути восстановления социокультурной устойчивости личности на основе усвоения ею норм, правил, систем, позволяющих человеку взаимодействовать со своим культурным окружением (социализация). Образовательная сфера может стать областью реконструкции или обретения утраченных норм и традиций культуры (инкультурация). Но не только обретение и реконструкция утраченного, не только трансляция содержания культуры являются прерогативой образования. Представляется, что в идеале образование всегда должно быть культуросообразным, поскольку в условиях, при которых оно «управляется» культурой, соответствует её наличным запросам, потребностям общества и отдельной личности в данное время и в данной социокультурной ситуации, его адекватность культуре становится обязательным качеством. Но подобная «идеальная» ситуация совпадения не всегда имеет.место. Вступление культуры в силу каких-либо объективных обстоятельств в стадию неустойчивости становится стимулом для активизации инновационных, творческих процессов в образовании, которое начинает стремиться к решению «культурных» проблем. В этом случае образование реализует свой культуроформирующий потенциал, то есть выполняет культуротворческие функции, неразрывно связанные с культуросообразностью.

В ходе проведённого нами анализа музыкального образования были выделены его культурозависимые функции, определены культуроформирующие свойст-

ва, обоснованы механизмы проявления культуротворческого потенциала образования и его актуальность в условиях транзитивной культуры индустриального региона. Культуротворческие функции понимаются нами как совокупность инициатив, направленных на развитие таких форм взаимодействия человека и его культурного окружения, которые обеспечивали бы полнокровную творческую жизнь общества, духовное обогащение человека, приумножение ценностей культуры.

В итоге исследования был сделан вывод о том, что культуротворческие свойства образования реализуются в процессе его воздействия на наличные формы культуры (трансформируют, модифицируют, модернизируют их), а также стимулируют рождение новых форм. Подобное проявление культуротворческого потенциала на реальном, практическом уровне позволяет образованию выполнять социально-культурные функции, имеющие по отношению к культуре регулятивный характер. Именно этот аспект - реализация культуротворческих возможно- стей~образовангог в-регулировании музыкальной жизни, в формировании музыкальной макро- и микросреды, через деятельность творческой личности - является основным в нашем исследовании.

Таким образом, система музыкального образования способна реализовать свой культуротворческий потенциал: 1) в сохранении, восстановлении, реконструкции, позитивном преобразовании и созидании окружающей музыкально-культурной среды; 2) в воздействии на внутреннее равновесие в функционировании компонентов музыкальной культуры; 3) в участии, совместно с прочими элементами музыкальной культуры, в создании оптимальных форм производства, трансляции и потреблении её ценностей; 4) в научной проработке ориентиров развития культуры; 5) в формировании системы музыкального предложения, отвечающего общественным потребностям, не удовлетворяемым институциональными формами музыкальной культуры; 6) в нивелировании поляризации содержания музыкальной жизни индустриальных городов и посёлков.

Вторая глава «Взаимообусловленность развития музыкальной культуры и музыкального образования Кузбасса» отражает результаты эмпирико-описательного исследования музыкальной культуры региона, характеризует историю и даёт анализ современного состояния. В работе мы придерживались традиционной трактовки понятия «регион», в соответствии с которым он понимается нами как локальное образование, ограниченное административными, территориальными, экономическими рамками.

В параграфе 2.1. «Музыкально-культурное пространство региона как основа становления системы музыкального образования Кузбасса» описывается история музыкальной культуры региона 20-60-х годов XX века, объясняются закономерности зарождения и становления системы музыкального образования. Задача изучения образования в контексте развития культуры региона определяет критерии отбора эмпирического материала. Центральным аспектом изучения системы музыкального образования является её культуросообразность и практическая реализация культуротворческого потенциала.

Историко-культурологический подход к анализу феномена музыкального образования потребовал обозначения периодов его становления в Кузбассе. Предложенная нами периодизация имеет условный характер, не всегда совпадает с хронологическими рамками развития национальной музыкальной культуры и да-

же рамками развития музыкальной культуры Сибири, она подчинена имманентной логике регионального музыкально-культурного процесса. Приоритетными в обозначении границ периодов являются события, происходящие в области музыкального образования Кузбасса. Анализ тенденций развития музыкального образования в каждом периоде подчинён осмыслению его взаимозависимости с процессами, происходящими в музыкальной культуре Сибири и их преломлением в музыкальной жизни Кузбасса.

Хронологические рамки первого периода ограничены двадцатыми - первой половиной тридцатых годов XX столетия. Этот период рассматривается как этап, предшествующий становлению музыкальной культуры региона, поскольку единой самостоятельной территориальной единицей Кузбасс становится лишь в 1943 году.

В 20-е годы территория мало обжитого региона в процессе интенсивной индустриализации осваивается и заселяется выходцами из различных районов европейской и азиатской частей СССР. В эти годы формируются две разнонаправленные тенденции становления музыкальной культуры региона: стремление к сохранению художественных традиций и привычных форм музыкальной жизни, присущих каждой национальности или социальной группе, и, с другой стороны, неизбежная ассимиляция их культурных норм. Это и составляет специфику данного этапа функционирования культуры региона.

Начало формирования музыкальной культуры Кузбасса (20-е годы XX века) характеризуются зарождением самодеятельного (любительского) организованного музыкального творчества, в котором рождались первые традиции и ценности региональной музыкальной культуры, формировалась музыкальная среда, определялись жанры коллективного музицирования. Оно являлось единственной доступной широким массам музыкально-творческой сферой, в которой было возможно достижение минимального уровня музыкальной компетентности личности. Любительское !'музыкальное творчество выполняло собственные задачи (в том числе идеологические): приобщало к музыкальному искусству, способствовало творческой самореализации личности, воспитывало музыкальный вкус, формировало музыкальные потребности как у участников творческого процесса, так и у потребителей (слушателей). Однако изучение практики любительского творчества позволяет утверждать, что наряду со свойственными ему функциями, направленными на «окультуривание» участников процесса музицирования, оно ставило и новые задачи. Любительское творчество стало той областью, в которой через просвещение реализовывалась задача начального обучения музыке, изучения музыкальной грамоты, получения элементарных знаний о музыкальном искусстве. В результате развития сферы любительского творчества (музыкального просвещения и обучения) внутри и вокруг коллективов складывалась музыкальная среда, в которой формировались не только «трансляторы» (исполнители), включённые в музыкальное творчество, но и контингент музыкально компетентных слушателей, подготовленных к восприятию различных жанров музыкального искусства, в том числе академического. На этом этапе закономерности появления того или иного музыкально-жанрового направления определяются не осознанными задачами развития музыкальной культуры региона, а творческой инициативой руководителя любительского коллектива.

)

Реконструкция образа типичного руководителя любительского музыкального коллектива 1920-1930-х годов позволяет утверждать, что чаще всего это интеллигентная личность из числа спецпереселенцев или репрессированных, как правило, не имеющая специального музыкального образования, но испытывающая потребность в восстановлении и обретении характерных для её прежнего быта форм музыкальной жизни и в творческом самовыражении в близком ей жанре. Этим объясняется появление в Кузбассе в 1920-е годы не только традиционных (неакадемических) жанров музицирования, но и симфонических любительских оркестров, камерного инструментального и вокального исполнительства, балета, оперетты. Реализацию личностью руководителя творческих и организационных инициатив мы трактуем как проявление культуротворческого потенциала, поскольку итогом её деятельности нередко становилось зарождение тех или иных традиций музыкальной культуры, новых для Кузбасса форм музыкальной жизни в конкретном городе или регионе в целом.

Другой формой музыкальной жизни 1920-1930-х годов являлась гастрольно-концертная практика, которая знакомила потребителей с эталонными образцами профессионального академического музыкального искусства. Однако в силу своей ограниченности эта форма на данном этапе развития культуры не могла играть решающей роли в формировании региональных традиций.

Музыкальное образование в Кузбассе в рассматриваемый период представлено единичными учреждениями: музыкальной студией в г. Анжеро-Судженске, народной музыкальной школой в г. Щегловске (далее Кемерово), музыкальной школой при Мариинском отделе народного образования - и отставало не только от российского уровня, но даже от уровня близлежащих регионов Сибири (Алтайский край, Иркутская, Томская, Омская области), где к этому времени имелась сеть разнообразных учебных заведений, дающих общее и специальное музыкальное образование. Музыкальное обучение ассимилировалось в любительском творчестве, имеющем массовый характер, и в данном периоде не обладало самостоятельным статусом. Музыкально-образовательные технологии находились на просветительском уровне и соответствовали задаче приобщения широкого круга участников любительского творчества к музыкальному искусству. Тем не менее именно такое состояние музыкального образования было адекватно наличной музыкальной культуре Кузбасса и общественным запросам.

Специфика второго периода формирования музыкальной культуры (середина 1930 - середина 1940-х годов) обусловлена интенсивной индустриализацией Кузбасса. На территории региона открывается значительное количество предприятий - шахт, рудников, заводов, которые становятся градообразующими. Вокруг них растут города (Белово, Киселёвск, Прокопьевск, Осинники, Анжеро-Судженск, Гурьевск) и рабочие посёлки. Промышленное освоение вызывает активный приток населения из других регионов страны, изменяет демографическую ситуацию. Складываются экономические условия для обретения Кузбассом самостоятельности. В итоге в 1943 году Кемеровская область становится административной единицей, локальным территориально-индустриальным образованием, играющим, несмотря на кратковременный срок своего существования, значимую роль в народном хозяйстве СССР.

В музыкальной культуре этого периода представлено всё разнообразие музыкально-жанровых направлений любительского творчества: академическое (симфонические оркестры, опера, оперетта, хоры) и неакадемическое (ансамбли и оркестры народных инструментов). Наряду с любителями-энтузиастами, творческими коллективами начинают руководить профессиональные музыканты, в том числе выпускники музыкальных училищ сибирского региона, что становится одной из причин позитивного изменения исполнительского уровня. Сфера любительского музыкального творчества продолжает оставаться ведущим звеном, формирующим культуру Кузбасса.

Трансформируется характер профессиональной концертно-гастрольной практики. В соответствии с государственной установкой - приобщение к высокому искусству самых широких масс - она географически расширяется, приобретает относительную стабильность. Гастролёры - выдающиеся отечественные композиторы (А. Хачатурян, Р. Глиэр, Д. Кабалевский), музыканты-исполнители, профессиональные коллективы (оркестры, ансамбли) дают серии концертов по всей территории Кузбасса. При отсутствии в регионе собственных форм профессионального музыкального творчества этот вид музыкальной практики предоставлял слушателям индустриальных городов и посёлков Кузбасса возможность знакомства с шедеврами мирового музыкального искусства.

В 1940-е годы особое влияние на развитие музыкальной культуры региона оказала деятельность эвакуированных в годы войны в Сибирь известных профессиональных коллективов. Наиболее значимым для Кузбасса стало пребывание на его территории (Новокузнецк, Прокопьевск) Московского театра музыкальной комедии. Его роль в музыкальной жизни Кузбасса не ограничилась сроком эвакуации, она сказалась на росте профессионального музыкально-театрального искусства в последующие годы. Столь же важной явилась серия просветительских концертов академического симфонического оркестра Ленинградской государственной филармонии (базировавшегося в Новосибирске) на территории Кузбасса. Формы профессионального творчества расширяют музыкально-культурную среду, вовлекают в неё новых потребителей, рождают новые музыкальные запросы, в том числе образовательные.

Импульсы, исходящие от устойчиво функционирующих элементов музыкальной культуры, стимулируют динамичное развитие музыкального образования. порождают у населения потребность в получении музыкальных знаний. Ответом становится появление во второй половине 1930 - начале 40-х годов ДМШ, которые отныне становятся обязательной частью инфраструктуры культуры каждого индустриального населённого пункта. Необходимость обеспечения как ДМШ, так и любительского творчества профессиональными кадрами обусловливает открытие в 1944г. первого профессионального (среднего специального) учебного заведения - музыкального училища в г. Кемерово. В музыкальном образовании региона происходит качественный скачок, характеризующийся формированием двухзвенной структуры (ДМШ -училище), переходом от просветительства, приобщения населения к музыкальному искусству к целенаправленной, специализированной подготовке профессиональных музыкантов. Включение в музыкальную жизнь Кузбасса двухзвенной структуры музыкального образования ста-

новится динамичным механизмом трансляции традиций, норм, художественно-эстетических ценностей, адекватных возросшему уровню наличной культуры.

Образование двухзвенной структуры музыкального образования является гранью третьего периода (середина 1940 - середина 1950-х годов), в течение которого складываются новые формы музыкальной жизни, всё более трансформирующие музыкальную среду, приводящие к дальнейшему расширению структуры музыкальной культуры. Одним из важнейших стимулов развития музыкальной культуры этого периода было стремление к сохранению и поддержанию интенсивного тонуса музыкальной жизни, которым характеризовались военные годы.

Любительское творчество географически равномерно распространяется по территории региона, становится нормой музыкальной жизни города, посёлка, предприятия. Любительские коллективы выезжают на гастроли и получают высокую оценку своего искусства за пределами Кузбасса. В ряде коллективов качественный уровень исполнительства приближается к профессиональному, что обусловлено приходом участников, обладающих начальным музыкальным образованием, закреплением руководителей, имеющих профессиональное образование.

Качественный скачок, подготовленный культурными событиями предшествующего этапа, происходит в сфере профессионального музыкального искусства Кузбасса. В областном центре начинают функционировать театр музыкальной комедии - первое профессиональное музыкально-театральное заведение области и государственная филармония, включающая несколько творческих коллективов.

Деятельность филармонии, направленная на развитие концертно-гастроль-ной и музыкально-просветительской практики, характеризуется качественно новым уровнем, порождающим новые формы музыкальной жизни. Филармония организует гастроли ведущих коллективов и исполнителей страны, обеспечивает проведение в городах области отдельных концертов, как это было ранее, а также проводит циклы тематических концертов. Новой формой музыкально-просветительской практики становится музыкальный лекторий, созданный при филармонии Кузбасса. Его планомерная и систематическая работа ведётся не только в концертных залах, она охватывает индустриальные предприятия и образовательные учреждения всей территории области. В результате работы лектория, продолжающего функционировать и ныне, складывается обширная среда потребителей, включенных в форму музыкальной жизни, приобретшую статус устойчивой традиции, ставшую стабильным элементом музыкальной культуры региона

Музыкальное образование в Кузбассе по сравнению с соседними областями развивается более динамично. Растёт количество ДМШ, которые, осуществляя общее музыкальное образование, решают культуроформирующие задачи: участвуют в создании музыкальной среды, в формировании эмоционально развитой творческой личности, включённой в становление музыкальной культуры.

В этом периоде в музыкальной жизни региона проявляются первые результаты деятельности единственного специализированного образовательного учреждения области -Кемеровского музыкального училища. Решая образовательные задачи, преподаватели и студенты училища оказывают реальное практическое воздействие на развитие музыкальной культуры области. Училище осуществляет подготовку кадров, обеспечивающих ДМШ квалифицированными преподавателями, самодеятельные коллективы любительского творчества - высококвалифициро-

ванными руководителями, зарождающиеся в регионе профессиональные музыкальные коллективы - музыкантами-исполнителями. Организация профессиональных коллективов филармонии (в частности, музыкального лектория) становится возможной благодаря участию в ней студентов, выпускников и преподавателей училища. Профессиональная концертная практика приезжих музыкантов-гастролёров дополняется музыкально-исполнительской деятельностью учащихся и преподавателей училища. Следовательно, происходит постепенная реализация культуротворческого потенциала, имманентно присущего культуросообразному образованию.

На данном этапе в музыкальной культуре Кузбасса появляются признаки системности, проявляющиеся во взаимодействии начального и среднего уровня музыкального образования, в ориентации музыкального образования на запросы музыкальной культуры, в стабильном функционирования существующих и появлении новых форм музыкальной жизни региона. Типы музыкально-образовательных учреждений этого периода и выполняемые ими функции соразмерны уровню наличной культуры. Виды и уровни музыкального образования способны удовлетворять реальные запросы общества и отдельной личности в музыкальном образовании или просвещении. В эти годы в музыкальном образовании появляются признаки, указывающие на необходимость дальнейшего расширения его структуры и содержания. Эта необходимость определялась внутренними процессами, происходящими в самом образовании, а также потребностями развивающейся, прежде всего профессиональной, музыкальной культуры.

Любительское творчество на этом этапе перестаёт быть доминирующим звеном культуры, равное с ним значение начинают приобретать формы профессионального музыкального искусства и динамично развивающееся музыкальное образование.

Рубежным, завершающим третий и начинающим четвертый период, является 1956 год. В этом году в Новосибирске открывается первая в Сибири консерватория. С началом её деятельности в сибирском регионе складывается полная трёх-звенная, традиционная для России структура музыкального образования. Для музыкального образования и культуры Кузбасса открытие Новосибирской консерватории становится мощным стимулом к дальнейшему поступательному движению.

В четвертом периоде (середина 1950 - 1960-е годы) музыкальная культура Кузбасса продолжает динамично развиваться. Наиболее впечатляющий прогресс происходит в музыкальном образовании. Как элемент системы культуры, реагирующий на её потребности, музыкальное образование интенсивно отвечает на сформировавшиеся и продолжающие развиваться далее потребности любительскою и профессионального музыкального творчества, упрочившего и развивающего традиции и нормы, сложившиеся в предшествующих периодах. Эти традиции определяют начавшийся процесс диверсификации музыкального образования, сообразный развитию музыкальной культуры региона. Основным направлением диверсификации становится создание специализированных учебных заведений, удовлетворяющих различные потребности общества: в г. Кемерово открывается культурно-просветительное училище (КПУ), осуществляющее подготовку музыкально-преподавательских кадров для детских учреждений (музыкальных работников детских садов, руководителей музыкальных студий домов пионеров и

т.д.), для общеобразовательных школ, приступивших к реализации идеи всеобщего музыкального образования, в г. Новокузнецке - музыкально-педагогическое училище Задача обеспечения юга Кузбасса квалифицированными преподавателями ДМШ и профессиональными музыкантами обусловливает открытие музыкальных училищ в Прокопьевске, затем в Новокузнецке. Культуросообразность музыкального образования подтверждается тем, что его развитие определяется музыкально-культурными событиями жизни Кузбасса, является ответной реакцией на них. Параллельно с проявлением культурозависимых свойств внутри музыкально-образовательной структуры продолжает накапливаться культуротворче-ский потенциал, субъектами которого являются композитор, исполнитель и слушатель. Этот потенциал впоследствии обеспечит образованию возможность не только реагировать на изменения, происходящие в музыкальной культуре, но и стимулировать её развитие. В этот период уровень музыкального образования позволяет ему обеспечивать участие в «строительстве» музыкальной культуры, выполнять, наряду с другими составляющими культуры (любительским и профессиональным творчеством), культуротворческую функцию.

Завершением данного этапа становления системы музыкального образования региона становится организация в 1969 г. Кемеровского института культуры.

Итогом полувекового (20-60-е годы XX столетия) развития музыкальной культуры Кузбасса является формирование достаточно полной её структуры, неотъемлемым элементом которой выступает музыкальное образование

В параграфе 2.2. «Современное состояние музыкального образования (1969-1990-е годы)» исследуется динамика взаимосвязей макросистемы музыкальной культуры и системы музыкального образования в последней трети XX столетия.

Кардинальные перемены в социально-экономической жизни России, происшедшие в последней трети XX века, оказали существенное воздействие на процессы, происходящие в культуре. События государственного масштаба находят отражение и в развитии музыкальной культуры Кузбасса.

К числу негативных перемен в культурной жизни региона 1970-1980-х годов следует отнести стремительное свёртывание организованного самодеятельного художественного творчества и значительное ограничение профессиональной кон-цертно-гастрольной практики. Эти события образовали в музыкальной жизни региона вакуум, требующий заполнения. В результате музыкальная культура, будучи системой, способной к самообновлению и воспроизводству, приступает к интенсивной реализации накопившегося к этому времени в Кузбассе музыкально-творческого потенциала. В Кузбассе начинается процесс стремительного роста профессиональных форм музыкального творчества. В 1980-1990-е годы укрепляе! свои позиции Государственная филармония Кузбасса, которая из организатора га-строльно-концертной практики превращается в центр деятельности профессиональных музыкально-исполнительских коллективов. Пройдя стадию становления, к концу 1980-х годов в филармонии начинает стабильно функционировать созданный в 1982 году симфонический оркестр, на базе которого работают камерный и духовой оркестры, струнный квартет. В 1994 году статус муниципального, а затем профессионального коллектива Государственной филармонии Кузбасса приобретает камерный хор, выросший из любительского хора Кемеровского государ-

ственного университета. Продолжает стабильно работать музыкальный лекторий. Филармония Кузбасса устанавливает творческие контакты (обмен концертирующими музыкантами, дирижёрами) с концертными организациями ряда сибирских регионов. Кадровый состав, профессионализм исполнителей и качество режиссуры позволяют Театру музыкальной комедии Кузбасса получить статус музыкального театра.

Часть сохранившихся любительских коллективов, объединив исполнительские силы и материальные ресурсы с творческим потенциалом учреждений музыкально-образовательной сферы, способствует рождению в 1980-1990-е годы муниципальных оркестров и хоров, приобретающих статус профессиональных: оркестр русских народных инструментов (г. Кемерово), академический хор (г. Новокузнецк), оркестр духовых инструментов (г. Белово) и др.

Признанием значительности достижений в развитии региональной музыкальной культуры Кузбасса явилось проведение в 1987 г. в г. Кемерово пленума Союза композиторов СССР. Одним из последних крупных событий в жизни музыкальной культуры явилось открытие в Кемеровской области в июле 1998 года представительства Союза композиторов РФ, именуемого «Творческим объединением композиторов Кузбасса» (далее ТОКК).

Таким образом, последняя треть XX столетия в области развития профессиональной музыкальной культуры стала наиболее динамичной и плодотворной за весь период существования Кузбасса. Динамичный рост региональной профессиональной музыкальной культуры, укрепление творческих контактов с соседними регионами позволяют сделать вывод о том, что в целом музыкальная культура области к концу XX столетия, несмотря на проблемные условия функционирования, сохраняет устойчивость, стабильность и поступательность своего развития.

Интенсивные процессы развития музыкальной культуры, её профессионализации во многом стимулировались творческим потенциалом, накопленным к этому времени сферой музыкального образования Кузбасса.

Изучение состояния музыкального образования в Кузбассе в последней трети XX столетия показывает, что всё более динамичным становится процесс его диверсификации: разветвляется структура, расширяется содержание музыкального образования, что позволяет ему откликаться на реально существующие и ежедневно возникающие проблемы музыкальной культуры, способствовать упрочению и поступательному развитию её составляющих. Наметившиеся на предыдущем этапе системные связи ранее автономно существовавших структурных единиц музыкального образования всё более укрепляются.

Анализ структуры музыкального образования региона показывает, что в 1970-1990-е годы происходит расширение типов образовательных учреждений, дающих общекультурное музыкальное образование. В этой сфере, предоставляющей личности широкие возможности и обучения, и творческого самовыражения, происходят заметные перемены. Появляются инновационные учебные заведения - многопрофильные, эстетические, художественно-эстетические гимназии, в структуру образовательных программ которых входят дисциплины эстетического цикла, в том числе музыкальные. Художественное образование в инновационных учреждениях включается в единый процесс обучения, в результате создаётся

целостное синкретическое образовательное пространство, неотъемлемым компо-

* нентом которого является музыка.

& Дворцы и дома культуры, стремясь приспособиться к новой экономической

♦ ситуации, выжить в ней, частично переориентируют свою деятельность, заполняют I нишу, образовавшуюся после сокращения сферы любительского творчества, обще-I культурной музыкально-образовательной деятельностью. ДК становятся тер-^ риториальной и материально-технической базой для концертной и учебной дея-

1 тельности музыкальных коллективов образовательных учреждений.

Продолжается количественный рост ДМШ и ДШИ. По количеству ДМШ и ДШИ (всего 109) Кемеровская область занимает пятое место в России и первое в сибирском регионе. Новые образовательные технологии и дифференцированный подход изменяют качество образовательного процесса, позволяют осуществлять начальную профессионализацию части учащихся. Результатом музыкального творчества детей становится создание музыкально-эстетической микро- и макро, среды в образовательном учреждении и за его пределами (районе города, посёлке), поскольку продукты музыкального творчества (через детские филармонии ' при ДМШ, публичные концерты в ДК, исполнительские конкурсы, фестивали)

выносятся на уровень их потребления широким слушателем. 1 Продолжает свою деятельность среднее звено музыкального образования -

музыкальные и музыкально-педагогические училища, колледж культуры. ) Особую роль в формировании системы музыкального образования сыграло

I открытие в 1969 г. Кемеровского государственного института культуры, в струк-

1 туру которого входил факультет культурно-просветительной работы (КПР). Пока-

зательна трансформация названий факультета за тридцать лет его деятельности' КПР, затем факультет самодеятельного художественного творчества, музыкально-1 педагогический факультет, факультет музыкального искусства (ФМИ). Изменение

I названий - следствие перемен в содержательной направленности образовательно-

го процесса, свидетельствующее о реализации в его деятельности принципа адап-* тивности, являющегося необходимым условием взаимодействия системы музы-

» кального образования с окружающей культурной средой. Импульсом к подготовке специалистов того или иного профиля (и изменения названия факультета) слу-1 жило возникновение соответствующей потребности: модифицировалось состоя* ние музыкальной культуры региона, и музыкальное образование в вузе непрерыв-I но реагировало на эти изменения. Реакция на потребности культуры стимулиро-1 вала динамичность образовательного процесса, которая проявлялась в организа-> ции обучения по специальностям и специализациям, способствующим поддержанию устойчивого состояния наличных форм профессионального и любительского ' творчества, сферы общекультурного музыкального образования. I Особый интерес представляет функционирование ФМИ в конце 1980-1990-х ! гг. XX столетия. Это десятилетие - яркий пример его эволюции: от образования, I адаптированного к наличной музыкальной культуре, культурозависимого, к обра-1 зованию, активно проявляющему культуроформирующие инициативы. В течение 1 десятилетия происходит переход от интуитивно или эмпирически определяемых ) путей развития музыкальной культуры региона к научной проработке стратегии • её развития. Деятельность ФМИ приобретает ярко выраженный проективный ха-I рактер. На основе научных рекомендаций преподавателей ФМИ определяются

I

I

возможные варианты путей развития музыкальной культуры, начинается процесс диверсификации, включивший лицензирование специальностей «Дирижирование», «Академическое сольное пение», «Оркестровое инструментальное исполнительство», специализации «Эстрадно-джазовое пение». В результате в настоящее время образовательная деятельность ФМИ характеризуется позитивным вторжением во все формы музыкальной жизни региона, являясь одним из условий не только их устойчивого существования, но и дальнейшего развития. Многие явления образовательной практики ФМИ представляет собой, по сути, проективные образцы, на основе которых в Кузбассе возможно появление новых форм культуры, направленных на противостояние музыкальной колонизации, на возрождение и включение личности в мир национальных музыкальных традиций, на формирование позитивной музыкальной среды и т.д.

Параграф завершается выводами, суть которых состоит в том, что в регионе сложилась система музыкального образования, обладающая достаточно устойчивыми причинно-следственными связями структурных элементов. Музыкальное образование характеризуется наличием локальных традиций, творческим потенциалом Современное состояние системы музыкального образования позволяет ей реализовывать культуротворческие инициативы, трансформирующие музыкальную культуру. Непрерывно эволюционируя, культурозависимая подсистема образования на данном этапе своего развития оказывает на музыкальную культуру обратное регулирующее воздействие, становится её центральным системообразующим элементом, формирующим условия для сохранения достигнутого уровня культуры, прогнозирующим доминантные тенденции развития и создающим образцы её новых форм.

В заключении исследования формулируются основные итоги проведённого исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Культурно-просветительская деятельность симфонического оркестра Кузбасса Его роль в пропаганде современной музыки // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. респ. науч. конф./ КГИК. - Кемерово, 1990. -Ч.З.-С. 34-37.

2. Реализация системно-исторического принципа в курсе истории музыки // Культура и общество: возникновение новой парадигмы: Тез. докл. Всерос. науч. конф./ КГИИК. - Кемерово, 1995. - Ч.З. - С. 86-87.

3. Духовная музыка в культуре Кузбасса // Духовная и светская культура как фактор социального развития региона: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. / КГИИК; Кем. и Новокузн. епархия РПЦ. - Кемерово, 1996. - С. 185-190.

4. Пути совершенствования музыкального образования на музыкально-педагогическом факультете в контексте диверсификации // Восток-Запад: диалог культур: Тез. докл. / ВСГАКИ. - Улан-Удэ, 1996. - 4.2. - С. 28-30.

5. К проблеме разработки концепции музыкального образования Кузбасса // Проблемы культуры и искусства: Тез. / СПб. госуд. акад. культуры. - СПб., 1997. -С. 139-140.

6. Специфика музыкального образования в школах-гимназиях эстетического направления // Социально-педагогические аспекты формирования культуры лично-

сти в условиях Кузбасского региона: Материалы науч.-практ. конф. / Кемер. областной ин-т усовершенствования учителей. - Кемерово, 1997. - С. 226-227. 7. Историко-культурологический метод и его использование в образовательной практике // Культурология и культуроведение: концептуальные подходы, образовательная практика: Материалы межрегион, науч.-практ. семинара. - М., 1998. -

8. Профессиональное музыкальное исполнительство и музыкальное образование в системе музыкальной культуры Кузбасса // Российская культура глазами молодых учёных. - СПб.: Культ. Информ. Пресс, 1999. - С. 44-52.

9. Методологические проблемы исследования региональной музыкальной культуры // Социокультурная динамика: теоретико-методологические и исторические аспекты: Материалы третьего межрегион, науч.-практ. семинара. -Кемерово: КемГАКИ, 2001. - С. 42-52.

10. Музыкальное образование как фактор формирования художественной культуры индустриального города // Культурология в прикладном и теоретическом измерении: Материалы межрегион, науч.-практ. семинара. - Кемерово; М., 2001. -С. 299-307.

11. Динамика взаимодействия российского профессионального духовного и светского музыкального образования // Православие - культура - образование: Сб. ст. по материалам межрегион, науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.

С.240-246.

-С. 382-392.

Г

Печать офсетная Уч-изд п 1.65 Тираж 100 >ю Заказ № 78

Редакционно-издательский отдел КемГАКИ 650029.1 Кемерово ул Ворошилова, !7 Тел 73-45-83

РНБ Русский фонд

2005-4 25219

í

í 'S

I *

0 3 ml 03 V *

V