автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Каптерев, Сергей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе'

Текст диссертации на тему "Использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе"

/

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ——

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

КАПТЕРЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

На правах рукописи

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель Устинкин С. В. - доктор исторических наук; профессор

Нижний Новгород, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................................................................3

Глава! Организационно-технологические особенности 10 современных избирательных кампаний

§1. Особенности управления региональными 10 избирательными технологиями

§2. Диагностика и надежность мероприятий избирательной 25 кампании

§3. Технологии персонификации кандидатов 30

Глава 2. Проблемы взаимодействия субъектов и объектов 46 регионального политического процесса в избирательной кампании.

§1. Субъекты и объекты регионального политического 46 процесса

§2. Бюрократия в региональном политическом процессе 57

§3. Особенности региональных коммуникаций 64

Глава 3. Эффективность выборных кампаний и региональный 82 политический процесс

§1. Эффективность региональных выборов 82

§2. Направления развития российской избирательной 105 системы: базис и правовые основы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................123

Библиография ...................................................................................................................135

Приложения ...........................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется необходимостью постоянного изучения роли и влияния избирательных технологий в региональном политическом процессе и их соответствия региональному и федеральному избирательному законодательству. Исследование влияния избирательных технологий на формирование политической элиты, на трансформацию политических процессов, организацию российского федеративного и местного самоуправленческого устройства, устранение влияния межрегиональных финансово-промышленных групп, модернизацию социально-экономических, идейно-политических и духовно-нравственных отношений в обществе является для страны и регионов насущной потребностью.

Анализ этих проблем в Нижегородском регионе - одном из крупнейших, промышленно-развитых, имеющих многонациональное население, ориентирующееся на различные религиозные конфессии и, в то же время, входящего в первую десятку регионов по экономической и социальной устойчивости, предоставляет возможность выявить общие закономерности и основные тенденции в использовании федеральной и региональными политическими элитами избирательных технологий и норм, экстраполировать, полученные результаты для регионального регулирования и прогнозирования политических процессов в Нижегородском и других регионах России.

В российской политологии «избирательные технологии» - понятие сравнительно новое, связанное с организацией и проведением демократических выборов. «Избирательные технологии» определяются нами, как понятие совокупности согласованных по времени и месту проведения запланированных заранее определенных действий, направленных на достижение результата: в виде осуществления преемственности властных полномочий представителями общества посредством выборов. Этот процесс и соблюдение законности при проведении избирательной кампании на региональном уровне обеспечивают органы государственной власти, институты, формирующие гражданское общество, добиваются действенной реализации социальных функций выборов, право представлять жителей округа в государственных органах.

Процесс осуществления избирательных технологий в ходе предвыборных кампаний и, особенно, в дни голосований, должен строго соответствовать нормами федерального и регионального законодательства и контролироваться избирательными комиссиями разных уровней, кандидатами в депутаты и их

представителями, избирателями и их объединениями. При выявлении нарушений избирательных прав граждан, либо принципов соблюдения избирательных технологий, все вышеуказанные лица и организации имеют право обжаловать нарушения избирательных законов и своих прав не только в соответствующую избирательную комиссию, но и в суд. Чаще всего таким судом оказывается районный, принимающий и рассматривающий жалобы на нарушение избирательного законодательства в ускоренном порядке.

В современной России прикладная политология является одной из быстроразвивающихся дисциплин. Российские политологи, включаясь в политический процесс в ходе выборов, решают прикладные задачи. Это следует считать явлением позитивным: создаётся определённая атмосфера востребованности отечественной политологии субъектами политики (государственными, законодательными и партийными структурами, корпоративными, профсоюзными и прочими общественными объединениями), что в немалой степени стимулирует развитие науки как таковой. Но с другой стороны - подобное поглощение специалистов политической практикой получает противоречивые оценки в профессиональной среде из-за ощутимой ангажированности политологов и весьма невысокого качественного уровня большинства их прикладных разработок.

При становлении в России демократического порядка возникла потребность в специальных политологических знаниях, публикациях по организации предвыборных кампаний, политической рекламе, имиджмейкингу.

Исследованию политического регионального процесса посвящены работы Н.М. Клямкина, А.А.Голова, Н.Петрова, А.Титкова, Г.Люхтерханда; Б.Овчинникова. Взаимодействию участников политического процесса: партий, общественных объединений, структур власти и местного самоуправления посвящены работы Б.К.Лисина, В.С.Комаровского, Г.А.Шипилова, Д. Умбаха, Э.Бенда. Темы форм, средств и методов коммуникаций выборного процесса изучены и описаны в работах западных и отечественных специалистов (С. Блэк, 1989; Г. Картер, 1991; Ф.Котлер,1994; И. Викентьев, 1995; А. Жмыриков, 1996; Г. Почепцов, 1998).

Большой вклад в отечественную политологию внесли нижегородские исследователи С.С.Балабанов, Н.А.Бенедиктов, С.Б.Борисов, А.В.Дахин, А.А.Иудин, М.А.Казаков, С.Н.Кочеров, О.А.Колобов, А.С.Макарычев, Н.П.Распопов, В.К.Спицин, Д.Г.Стрелков и другие.

Изучением избирательных процессов занимаются несколько аналитических центров: «Фонд эффективной политики», «Центр региональных

исследований», «Центр политических технологий», «Институт гуманитарных коммуникаций» и другие специализированные учреждения и организации.

При изучении политических процессов в регионах большое значение придается социологическим исследованиям. Над этими проблемами работают, например, «Новый институт психологических исследований» и «Нижегородский научно-исследовательский социологический центр».

Накопление теоретических знаний и опыта реализации политических проектов избирательных кампаний позволили автору настоящего диссертационного исследования изучить использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе в период с 1993 по 1998гг.

Данная тема является частью прикладной политологии. Интерес к ней и её значимость определяется практической потребностью реального политического процесса, направленного на развитие политической сферы и на разработку принципов и методов анализа, диагностики и прогнозирования проблемно -политических ситуаций, проектирования и «селекции» вариантов типовых политических решений и процедур, конструирования алгоритмов и технологий направленного воздействия на политический процесс.

Достижение указанных целей предполагает решение ряда задач. При этом автором исследована роль избирательных технологий в выборах, влияние выборов на региональный политический процесс, формы и методы взаимодействия его участников, структуру коммуникаций, эффективность управления избирательным процессом, значение этих процессов на формирование институтов гражданского общества России третьего тысячелетия.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы избирательных

кампаний различных уровней, программные документы общественных движений и политических партий, законодательные акты и директивы исполнительной власти, касающиеся выборов в России.

Объектами исследования стали опыт использования и значение современных избирательных технологий в региональном политическом процессе. Автор исходит из теоретической посылки о том, что установление диалоговых паритетных отношений между властью и формирующимся институтом гражданского общества - одна из ключевых задач Российской государственности.

Период исследования охватывают время проведения выборных кампаний в России и регионе в1993-1998 годах, что обусловлено закономерностями становления современной политической системы, особенностями регионального политического процесса: (в 1993 году принята новая Конституция РФ, избран высший представительный законодательный орган, в 1998 году - выборы главы администрации Нижнего Новгорода).

Целью работы является изучение принципов организации и управления избирательными кампаниями, методологии и методики использования современных избирательных технологий субъектами регионального политического процесса, определение эффективности функционирования избирательной системы в целом.

Задачи исследования:

- изучить особенности организационно-технологических мероприятий регионального избирательного процесса;

- определить необходимость и надежность диагностики и информационно-аналитического обеспечения в региональном избирательном процессе;

- выяснить особенности взаимодействия субъектов регионального политического процесса;

- выяснить эффективность форм, средств и методов воздействия на основные электоральные группы в Нижегородском регионе;

- определить способность избирательной системы трансформировать социально-политические потребности населения в деятельность органов государственной власти;

- определить направление предпочтений действующей власти;

- вскрыть степень зависимости избирательной системы от действий отдельных, наделенных властными полномочиями лиц и институтов;

- определить факторы эффективности региональной избирательной

кампании;

- определить соответствие правовой базы процессам демократизации общества.

Методологическая основа диссертации предполагает оценку общественного развития как многофакторного процесса организации сложных неравновесных политических систем. Автор счел возможным сочетать социально-экономический подход и социально-культурное понимание прошлого и настоящего , идеи синергетики и теории систем. В ходе исследования, наряду с синтетическими обобщающими построениями, осуществляется анализ индивидуальной интерпретации политических реалий и мотивов действия одного или группы индивидов.

Важнейшими методологическими принципами исследований являются объективность познания, научность и историзм. В работе применялись общенаучные методы исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, а так же социологические методы анализа статистических данных. Среди политологических методов были применены: системный анализ разработки типовых выборных мероприятий; функциональный анализ оценки применения коммуникационных матриц. Кроме указанных использовались другие методы анализа. Сравнительный метод, позволяющий при сравнении избирательных кампаний, проводимых в разных частях региона, выявить в них общие тенденции и особенности, которые могут быть использованы, в последующих кампаниях. Структурно-функциональный метод, позволяющий рассматривать предвыборные коммуникации, как систему ориентированного коммуникационного процесса, состоящего из отдельных элементов, имеющих свои определенные функции. Методика «кейз-стадиз» - с её помощью исследовалась кампания по выборам в Законодательное собрание Нижегородской области 1998 года, в которой автор принимал личное участие. Выбор для анализа этой избирательной кампании был обусловлен типичностью социально-демографического состава округов, характерного для городов центральной России, близкими результатами предыдущих выборов различных уровней в регионе по отношению к Российским итогам подобных выборов, совпадением «расклада» политических предпочтений избирателей с общероссийским.

В работе использовались так же методы прикладной политологии, частично - математические методы обработки информации и прогнозирования, (исследование механизмов принятия решений), метод оценочных суждений.

Научная новизна работы заключается в том, что в представленной диссертационной работе:

1) показано своеобразие Нижегородского региона по исследуемым аспектам в сравнении с другими регионами и России в целом;

2) вскрыта зависимость между методологией и методикой использования федеральной и местной политическими элитами современных избирательных технологий и качеством политического управления на региональном уровне;

3) определены наиболее эффективные формы, средства и методы воздействия субъектов регионального политического процесса на основные электоральные группы;

4) охарактеризована роль интеллигенции в региональном политическом процессе;

5) выявлены особенности формирования политических элит в Нижегородском регионе;

6) проанализирована эффективность, надежность и экономичность функционирования региональной избирательной системы.

Источниковой базой работы являются следующие материалы:

- агитационные - листовки, буклеты, плакаты, специальные выпуски газет, журналов, книги;

- документы экспертного назначения - отчеты Фонда эффективной политики по проведению информационной кампании и Общероссийского движения общественной поддержки президента в рамках предвыборной кампании Б.Н.Ельцина в 1996 году;

- информационно-аналитические обзоры фонда «Российский общественно-политический центр «Регионы России»;

- мониторинговые отчеты Нижегородского исследовательского фонда по СМИ во время выборов губернатора Нижегородской области 1997 года;

- материалы органов государственной власти - отчеты избирательных комиссий по результатам выборов, сборник «Выборы Законодательного собрания Нижегородской области 1995года».

Автором использовались в работе сведения и данные обобщающего характера, полученные из личных бесед и встреч с экспертами и специалистами, кандидатами, депутатами, избирателями. Значительное количество сведений, использованных при подготовке работы, были получены методом наблюдения и интервьюирования, в ходе участия в избирательных кампаниях общенационального и местного уровня, а так же получением профессиональных консультаций.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее основные положения и разделы служили материалом для публикаций статей в региональных и республиканских газетах и журналах; аналитические выводы были использованы в работе Конституционного совещания по подготовке текста действующей Конституции РФ (1993 г.), в докладах на заседаниях Общественной палаты при Президенте России, в ходе дискуссий Общественной палаты Нижегородской области; материалы послужили концептуальной основой при выработке стратегии и тактики ряда региональных избирательных кампаний. Предложения автора, основанные на материалах данного исследования, направлялись в Центральную избирательную комиссию, положения исследования использовались автором в практической деятельности советником губернатора Нижегородской области по вопросам региональной политики.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ

§1. Особенности управления региональными избирательными кампаниями

Основой технологии избирательной кампании являются формы, средства и методы ориентации мнения электората в заданном направлении, что, обычно, осуществляется с помощью различных коммуникаций.

Эффективность коммуникаций зависит от ряда факторов1. К контролируемым факторам можно отнести основные компоненты коммуникативных процессов: подбор авторитетного источника сообщения, поиск популярного среди данной аудитории канала, разработка выразительного, мотивирующего поведение избирателя сообщения. К неконтролируемым факторам относятся: окружение избирателя, его социальная память, привычки, предрассудки, система взглядов, симпатии и антипатии.

В политологической литературе для обозначения всего комплекса мер по организации избирательного процесса того или иного кандидата применяется термин «избирательная технология»2.