автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Исповедальное телевизионное интервью как речевой жанр масс-медиального дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мелехова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава I. Дискурс и речевой жанр исповедального телеинтервью в теоретическом осмыслении.
§ 1. Понятийная база исследований дискурса в современной лингвистике
§ 2. Тенденции развития современного масс-медиального дискурса.
§ 3. Исповедь в контексте лингвистических, философских и литературоведческих традиций.
§ 4. Принципы анализа речевого жанра исповедального телевизионного интервью.
§ 5. Коммуникация участников телевизионного интервью.
Выводы.
Глава II. Структурно-содержательные характеристики речевого жанра исповедального телевизионного интервью.
§ 1. Интервью с имплицитным характером репрезентации информации
§ 2. Интервью с эксплицитным характером репрезентации информации
§ 3. Сравнительная характеристика исследуемых исповедальных телеинтервью.
Выводы.
Глава III. Когнитивно-прагматические характеристики речевого жанра исповедального телевизионного интервью.
§ 1. Фреймовая организация исследуемых программ.
§ 2. Приемы организации диалога в исповедальном телеинтервью.
§ 3. Способы речевого воздействия ведущих в исповедальном телеинтервью.:.
Выводы.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Мелехова, Наталья Анатольевна
Современная лингвистика все чаще обращается к анализу масс-медиального дискурса, который, с одной стороны, оказывает огромное влияние на социально-экономическую и политическую жизнь общества, а с другой, будучи самым массовым явлением современной культуры, отражает актуальные социальные идеи.
В ряду жанров масс-медиального дискурса широкое распространение получает жанр исповедального телевизионного интервью, которое на сегодняшний день характеризуется существенным усилением личностного начала: в публичной исповеди традиционные границы частного размываются, и приватная жизнь героев выносится на всеобщее обозрение. Участники исповедального телеинтервью ретранслируют актуальные речеповеденческие модели и способы межличностной коммуникации, формируя тем самым речевую компетенцию многочисленной массовой аудитории.
Данное исследование обусловлено необходимостью изучения изменений, происходящих в системе речевых жанров современного масс-медиального дискурса, в частности, связанных с развитием и трансформацией речевого жанра исповедального телевизионного интервью.
Актуальность исследования определяется значимостью изучения исповедального телевизионного интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса, который востребован современной практикой телевещания; отражает трансформацию речевой структуры жанров массовой коммуникации, вызванную новой социокультурной реальностью; открывает возможности для наблюдения за речевым поведением языковой личности в режиме публичной исповеди и для исследования универсальных приемов речевого воздействия.
Теоретическую базу данной работы составили выводы и рекомендации к описанию отдельных аспектов масс-медиального дискурса, жанровой организации публичной речи, прагматики диалогической речи, коммуникативного поведения и культуры речи, представленные в работах зарубежных и отечественных исследователей: Л. Г. Антоновой, Н. Д. Арутюновой, А. Н. Баранова, М. М. Бахтина, Голановой Е. И., Дейка Ван Т., Ю. Н. Караулова, Н. Б. Кирилловой, В. Г. Костомарова, И. М. Кобозевой, О. А. Лаптевой, М. Минского, 3. Д. Поповой, К. Ф. Седова, С. И. Сметаниной, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина и др.
Объектом исследования являются телепрограммы («Женский взгляд», «Кумиры», «Ночной полет», «Школа злословия», «На ночь глядя»), которые реализуют речевой жанр исповедального телевизионного интервью.
Предмет исследования — жанровые параметры речевой структуры исповедального телевизионного интервью: сюжетно-композиционная организация, вербальный и невербальный планы выражения, фактор двойного адресата, фреймовая структура, приемы организации диалога, речевое поведение ведущих.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать структурно-содержательные и когнитивно-прагматические характеристики исповедального телевизионного интервью как речевого жанра современного масс-медиального дискурса.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Сформировать теоретико-методологическую основу для описания масс-медиального дискурса и речевого жанра исповедального телеинтервью: проверить степень разработанности вопросов изучения масс-медиального дискурса и речевого жанра исповедального телеинтервью, уточнить терминологический аппарат исследования текстов масс-медиального дискурса.
2. Предложить модель описания структурно-содержательных особенностей жанра исповедального телеинтервью, включающую сюжетно-композиционную организацию телепрограмм, вербальный и невербальный планы выражения, фактор двойного адресата.
3. Охарактеризовать когнитивно-прагматический аспект исследуемых исповедальных телеинтервью: фреймовую организацию предметносодержательного пространства, приемы диалоговых отношений и речевое поведение ведущих.
4. Выявить основные дискурсивные особенности речевого жанра исповедального телевизионного интервью и охарактеризовать наметившиеся тенденции его презентации.
Методы исследования. Характер поставленных задач предусматривает использование комплексной методики исследования. В представленном исследовании нашли применение следующие методы: метод наблюдения над речевым материалом; описательный метод; статистический метод; метод лингвистического комментирования; сопоставительный метод; методы семантического и лингвостилистического анализа; метод моделирования.
Необходимо заметить, что для выявления сложного, поликодового характера телевизионного сообщения требуется дискурсивный подход к его анализу, с учетом коммуникативных, функционально-стилевых, прагматических, когнитивных позиций.
Материалом для исследования послужили видеозаписи и скрипты текстов телевизионных программ: «Школа злословия» Т. Толстой и Д. Смирновой, «На ночь глядя» Б. Бермана и И. Жандарева, «Ночной полет» А. Максимова, «Женский взгляд» О. Пушкиной и «Кумиры» В. Пимановой. Выпуски записанных передач выходили в эфир в период с января 2000 года по январь 2009 года на центральных российских каналах (Первый канал, НТВ, Культура).
Объем исследуемого материала суммарно составил 1630 минут, т.е. более 27 часов эфирного времени, включая: 6 выпусков программы «Школа злословия» Т. Толстой и Д. Смирновой (360 минут), 6 выпусков программы «На ночь глядя» Б. Бермана и И. Жандарева (300 минут), 15 выпусков передачи Ночной полет» А. Максимова (450 минут), 10 выпусков передачи «Женский взгляд» О. Пушкиной (260 минут), 10 выпусков передачи «Кумиры» В. Пимановой (260 минут). Выбор в качестве материала для исследования указанных телепрограмм обусловлен тем, что они содержат базовые признаки жанра исповедального телеинтервью: герои передач -известные публичные личности, предметом обсуждения являются события личной жизни в контексте социальной практики, ярко выражена авторская интенция ведущих, участниками интервью реализуется когнитивно-прагматическая установка на размывание границ частной жизни и доступность сугубо личной информации в режиме публичной исповеди.
В качестве исследовательского материала были также рассмотрены тексты критических статей о выбранных телевизионных программах, высказывания зрителей на Интернет-форумах и интервью самих телеведущих, которые они давали СМИ в статусе ведущих популярных телепрограмм. Выбор этих текстов в качестве материала для исследования обусловлен спецификой дискурсивного подхода к анализу жанра телеинтервью, который предполагает изучение прагматического контекста, определяющего эффективную коммуникацию участников телеинтервью.
Научная новизна исследования определяется следующими параметрами:
1. Определены методологические основы описания современной жанровой практики в масс-медиальном дискурсе; впервые конкретизированы и включены в единую парадигму теоретические понятия, необходимые для дискурсивного описания исповедального телевизионного интервью как речевого жанра (диалог, диалогичность, дискурс, жанр интервью, жанр исповеди, жанр исповедального телеинтервью, когнитивное пространство, когнитивная база, коммуникативная грамотность, макроинтенция, массовая коммуникация, масс-медиальный дискурс, медиа, медиатопик, минимальное диалогическое единство, прагматика, реплика, реплицирование, речевое поведение, речевой акт, речевой жанр, слот, стратегия, текст, фактор двойного адресата, фрейм) (гл. I, § 1 стр. 13-19; стр. 230235).
2. Речевой жанр исповедального телевизионного интервью рассмотрен сквозь призму дискурсивного подхода, предполагающего анализ композиции, стиля, специфики вербального и невербального содержания, языковых средств выражения, особенностей речевого поведения ведущих; включающего рассмотрение когнитивных структур и операций в организации коммуникативного диалога и прагматической парадигмы высказываний коммуникантов телеинтервью (ведущего, героя, зрителя) (гл. I, §4 стр. 39-52, §5 стр. 52-62).
3. Впервые представлено комплексное описание исповедального телевизионного интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса с учетом структурно-содержательного и когнитивно-прагматического аспектов реализации жанра, в частности: исследованы сюжетно-композиционная организация, вербальный и невербальный планы выражения телеинтервью, фактор двойного адресата, фреймовая структура, приемы организации диалога и речевое поведение ведущих в исследуемых программах, (гл. II стр. 66-130; гл. III стр. 131-187)
4. Впервые установлены особенности реализации жанра исповеди в контексте лингвистических, философских, литературоведческих и журналистских традиций (гл. I, §3 стр. 29-39, §4 стр. 39-52).
Теоретическая значимость исследования заключена в следующем:
1. Уточнены методы и подходы к описанию речевого жанра телевизионного интервью, в том числе дискурсивный подход, предполагающий комплексный анализ жанра с учетом структурно-содержательного и когнитивно-прагматического аспектов телеинтервью; создана модель анализа структурно-содержательного аспекта интервью, которая может быть использования при исследовании других жанров масс-медиального дискурса.
2. Охарактеризован и систематизирован методологический и понятийный аппарат комплексного описания исповедального телевизионного интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса.
3. Введено понятие исповедального телевизионного интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса, реализующего когнитивно-прагматическую установку на размывание границ частной жизни и доступность сугубо личной информации в режиме массовой коммуникации.
4. Накоплен значительный объем расшифрованных текстов исследуемых телепередач, который может составить основу для последующего изучения устной публичной речи в масс-медиальном дискурсе.
Практическая значимость связана с возможностью использования материалов исследования в лекционных курсах и на практических занятиях по стилистике, журналистике, культуре речи, в рамках коммуникативно-речевых дисциплин и спецкурсов по изучению устной публичной речи, в практике преподавания современного русского языка как иностранного. Расшифрованные тексты программ могут служить практическим материалом для лингвистических, социологических, психологических, культурологических и прочих исследований.
Апробация работы. Основные материалы исследования были представлены на следующих научных конференциях: «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2004); «Родная речь - Отечеству основа» (Москва, 2006); «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2005-2009); «IX Невские чтения. Язык и культура - основа общей связности» (Санкт-Петербург, 2007); «Alternative Images: Documentary as Counter-Culture» (Будапешт, 2007); «Человек. Русский язык. Информационное пространство» (Ярославль, 2007); «Alternative Culture Beyond Borders» (Санкт-Петербург, 2007); «Человек в мире культуры: вызовы современности» (Рязань, 2007); «On Alternatives: Concepts - Problems -Opportunities» (Сплит, 2008), «Alternative Culture(s) and Urban Space» (Будапешт, 2009). По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исповедальное телевизионное интервью представляет собой речевой жанр масс-медиального дискурса, где процесс получения и ретрансляции информации в коммуникативном треугольнике «ведущий — герой - аудитория» задается предметом и объектом речи (откровения известной личности), интенцией ведущего (максимальное раскрытие личности собеседника) и фактором двойного адресата (ориентация на публичное высказывание и учет аудитории в качестве участника общения).
2. В качестве речевого жанра масс-медиального дискурса исповедальное телевизионное интервью усваивает традиционные характеристики жанра исповеди, представленные в контексте лингвистических, философских, литературоведческих и журналистских традиций. Светское значение исповеди, которое является релевантным для анализа в данной работе, существенно трансформируется в рамках современного масс-медиального дискурса, переходя в разряд имиджевых параметров публичной персоны.
3. Структурно-содержательные характеристики речевого жанра исповедального телеинтервью исследуются по модели описания, включающей такие параметры, как сюжетно-композиционная организация, вербальный и невербальный планы выражения, фактор двойного адресата. Анализ структурно-содержательных параметров позволил разделить исследуемые передачи на две группы - с имплицитным характером репрезентации информации («Женский взгляд», «Кумиры») и эксплицитным характером репрезентации информации («Школа злословия», «На ночь глядя», «Ночной полет»). В передачах первой группы отсутствует демонстрация ситуации непосредственного общения, вопросы ведущего редуцированы, а связь реплик ведущего и героя осуществляется посредством монтажа. В передачах второй группы этап репрезентации информации совпадает с этапом ее получения, то есть зрители видят процесс непосредственного общения ведущего и гостя, слышат вопросы ведущего.
Вербальный план исповедального телеинтервью характеризуют следующие особенности: соотнесенность вербального плана с когнитивной базой зрителей, наличие уникальной информации о герое, равноправие коммуникативных позиций ведущего и героя, экспликация субъективной оценки ведущего, исповедальная тональность коммуникации. Невербальный план исследуемых интервью характеризуется однозначностью в прочтении кадра, динамической композицией движения в кадре (герой показан с разных ракурсов и дистанций), эмоциональной насыщенностью кадров, наличием документально-иллюстративного материала.
Установлено, что учет фактора двойного адресата имеет различные особенности, в зависимости от характера коммуникации. Программы с имплицитным диалогом более просты для восприятия: ведущие расшифровывают подтекст сказанного. В программах с эксплицитным диалогом за счет демонстрации непосредственной ситуации интервьюирования восприятие усложняется, но при этом сокращается психологическая дистанция между участниками телеинтервью.
4. Когнитивно-прагматические характеристики коммуникации в исповедальном телеинтервью раскрываются при анализе фреймовой структуры, приемов организации диалога и речевого поведения ведущих. Фреймы выступают не только как основные структурно-тематические элементы телеинтервью, но и как способ воздействия ведущего на сознание адресата (собеседника и аудитории) посредством фреймовых трансформаций или рефрейминга.
Ведущими исповедальных телеинтервью применяется ряд основных рефрейминговых операций: наложение фреймов, введение нового слота во фрейм и свертывание фрейма к одному слоту, наложение фреймов с одноименными слотами, дублирование содержания слота и свертывание фрейма к одному слоту, моделирование в пределах двух фреймов по схеме «фрейм-результат —> фрейм-проблема», моделирование в пределах двух фреймов по схеме «фрейм-проблема —> фрейм-результат», моделирование двух фреймов по схеме «фрейм-результат 1 —> фрейм-результат 2».
Посредством определенного структурирования реплик реализуется основные коммуникативные цели ведущего исповедального телеинтервью, способствующие самораскрытию собеседника, установлению с ним максимально близкого контакта и ориентированные на «вовлечение» зрителей в совместную деятельность оценки собеседника - героя передачи.
5. Дискурсивный подход к исследованию телеинтервью позволяет учитывать при анализе реплицирования активность зрителя как адресата. В условиях современного масс-медиального дискурса зрители становятся активными участниками интервью не только в процессе понимания и интерпретации информации, но и в рамках реальной дискуссии с ведущими и героями интервью посредством интерент-форумов и сообществ, официальных сайтов телеканалов и персональных сайтов ведущих.
6. Исповедальное телевизионное интервью характеризуют следующие способы речевого воздействия ведущих: ссылка на источник; экспликация субъективной оценки; введение в узнаваемый речевой контекст/ассоциативный ряд; метафоризация речи; ироническое конструирование аргументации; манипулирование стилистикой высказывания. Данные характеристики речевого поведения ведущих стимулируют откровенный и исповедальный характер коммуникации, понятны широкому кругу адресатов и вызывают эмоциональный отклик как у интервьюируемого, так и у аудитории.
Структура диссертации определена соответственно поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 322 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исповедальное телевизионное интервью как речевой жанр масс-медиального дискурса"
Итак, результаты исследования организации диалога позволяют утверждать, что функциональный потенциал реплик ведущего исповедального телеинтервью заключается в том, что они маркируют начало и завершение фреймовых компонентов, способствуют развитию темы в рамках блока/фрейма/слота и устанавливают максимально близкий психологический контакт с интервьюируемым.
Исследование речевых практик ведущих исповедальных телеинтервью показало, что для реализации основной коммуникативной задачи, которая состоит в том, чтобы «раскрыть» личность интервьюируемого и увидеть за его коммуникативной ролью частную персону, применяются различные способы речевого воздействия:
1. Ссылка на источник используется ведущим для того, чтобы иметь возможность выразить отношение к собеседнику, избегая собственного оценочного высказывания и не неся ответственности за изложенную информацию.
2. Экспликация субъективной оценки способствует созданию ситуации коммуникативного равенства между партнерами исповедального интервью, когда не только герой может представить зрителям уникальную и исповедальную информацию о себе, но и ведущий демонстрирует хорошее знание частных подробностей жизни героя и понимание мотивов его поступков.
3. Введение в узнаваемый речевой контекст/ассоциативный /ш^) реализуется в обращении ведущего к прецедентным высказываниям, хорошо известным большинству зрителей, которые могут легко соотнести их со своей апперцепционной базой и соответственно - понять и прочувствовать исповедальную историю героя программы.
4. Метафоризация речи преследует цели скрытого речевого воздействия на аудиторию, актуализирует в сознании зрителей представления, через призму которых они воспринимают и оценивают героя исповедального интервью.
5. Ироническое конструирование аргументации стимулирует зрителей критически относиться к исповеди героя, оценивать истинность его слов.
6. Манипулирование стилистикой высказывания проявляется в том, что ведущие в стремлении максимально раскрепостить собеседника и создать атмосферу непринужденной откровенной беседы нарушают нормы публицистического высказывания, привнося в него слова и выражения разговорного стиля: грубо-просторечную и инвективную лексику.
Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что речевое поведение ведущих исповедальных телеинтервью отличает стремление использовать такие способы речевого воздействия, которые стимулируют откровенный и исповедальный характер коммуникации, понятны широкому кругу адресатов и вызывают эмоциональный отклик как у интервьюируемого, так и у аудитории. Данные характеристики речи ведущих указывают одновременно на доступность стиля изложения и на высокий уровень образности информации в речевом жанре исповедального телеинтервью.
Подводя итоги исследования, нельзя не сказать несколько слов об этическом аспекте исповедального телеинтервью. Хотя этот аспект не является объектом лингвистического исследования и не заявлен для рассмотрения в задачах данного исследования, однако вопросы о значении и воздействии телевизионного слова поднимаются регулярно.
Тенденция, при которой современное телевидение отказывает частной жизни человека в приватности, оценивается учеными и самой зрительской аудиторией неоднозначно. Приведем примеры самых распространенных негативных характеристик: «продажная публичность» [Чередниченко, 2002,
URL: http://www.kinoart.ru/magazine/09-2002/comment/chrerednichenlco]; «политик, пытающийся оправдать свою деятельность авторитетом исповедального текста, еще больше обнажает существо политической идеологии, которую невозможно создавать «чистыми руками» [Уваров, 1998, URL: http://anthropology.ru/ru/texts/uvarov/arkh01 .html].
Но, несмотря на негативные высказывания о качестве исповедального телеинтервью, нельзя не учитывать объективные предпосылки данного жанра. Развитие исповедального телеинтервью, как и любого востребованного и коммерчески успешного телевизионного жанра, обусловлено его практической значимостью. В условиях нарастания индивидуализации общества телевидение стало средством самодетерминации личности. Исповедальное телеинтервью с известными людьми помогает зрителю ориентироваться в мире и соответственно ему строить свою деятельность. За счет того, что сфера традиционно неафишируемого личного сужается, расширяется сфера общественно доступного, т. е. телепередачи превращают в публичную проблему то, что является частной проблемой для конкретного человека. Таким образом, телевидение предлагает публичные ответы на любые вопросы частной жизни. При этом исследователи телевидения отмечают, что нельзя осуждать «массы» за их обычные желания и удовольствия (в частности, от просмотра исповедального интервью), особенно тогда, когда никто из критиков и ученых точно не знает, в чем эти желания и удовольствия заключаются» [Гриндстафф, 2005, с. 85-86].
Нельзя не учитывать значение исповедальной интенции для ее автора, которому публичная исповедь дает возможность духовного перерождения личности, судьбоносного поворота личной истории. О примерах такого перерождения в одном из своих интервью рассказывает В. Пиманова: «Когда мы пригласили Катю Семенову, neeuija спросила, неужели о ней еще помнят -10 лет прошло, как рассталась с шоу-бизнесом. Сейчас Катя вновь востребована, пишет песни. К судьбе Юры Шатунова мы тоже руку приложили. До того, как уговорили его приехать на программу, он жил в Сочи и не помышлял о большой сцене. Недавно Юра выступал со своими хитами в "Олимпийском", участвовал в новогодних концертах на телевидении» [Генкина, URL: http://www.popmedica.ru/?page=lastn&theme=heshe&top= 100400016].
Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать этическую неоднозначность жанра исповедального телевизионного интервью. При этом исповедальное телеинтервью является самостоятельным медиажанром, который реализует установку на размывание границ частной жизни и доступность сугубо личной информации в режиме публичной исповеди. Демонстрируя подобную открытость частной жизни, телевидение тем самым выполняет функцию тотального медиатора, передающего самую эксклюзивную и приватную информацию о личности.
В то же время необходимо заметить, что статус публичного и частного в современном обществе отнюдь не статичен, он продолжает меняться, поскольку постоянные изменения претерпевают технические возможности телевизионного сообщения и поведенческие установки личности.
Перспективу исследования мы видим в изучении межкультурных аспектов исповедальной публичной коммуникации; в изучении лингвокультурных особенностей коммуникативных портретов ведущих исповедальных телеинтервью.
Заключение
Происходящие в российском обществе политические и социально-экономические преобразования оказали заметное влияние на структуру и характер массовой коммуникации. Так, например, существенные изменения наблюдаются в функционировании типичного телевизионного жанра -интервью, который на сегодняшний день характеризуется активным усилением исповедального и личностного начала. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что исповедальное телеинтервью является самостоятельным речевым жанром масс-медиального дискурса, реализуя когнитивно-прагматическую установку на размывание границ частной жизни и доступность сугубо личной информации в режиме публичной исповеди.
В качестве речевого жанра масс-медиального дискурса исповедальное телевизионное интервью усваивает традиционные характеристики жанра исповеди, представленные в контексте лингвистических, философских, литературоведческих и журналистских традиций. Светское значение исповеди, которое является релевантным для анализа в данной работе, существенно трансформируется в рамках современного масс-медиального дискурса, переходя в разряд имиджевых параметров публичной персоны.
Для комплексного анализа речевого жанра масс-медиального дискурса применяется дискурсивный подход (вслед за А. Н. Барановым, М. Р. Желтухиной, Т. И. Поповой, В. Н. Степановым), который предполагает расширенное понятие жанра, не отделяющее продукт речи от речевой ситуации. Такой подход позволяет рассматривать исповедальное телевизионное интервью как речевой жанр масс-медиального дискурса, где процесс получения и ретрансляции информации в коммуникативном треугольнике ведущий - герой - аудитория задается предметом и объектом речи (откровенный рассказ о себе известной личности), интенцией ведущего (максимальное раскрытие личности собеседника) и фактором двойного адресата (ориентация на публичное высказывание и учет аудитории в качестве участника общения).
Для исследования структурно-содержательного аспекта речевого жанра исповедального телеинтервью создана модель описания, включающая такие параметры, как сюжетно-композиционная организация, вербальный и невербальный планы выражения, фактор двойного адресата.
В целях более точного анализа исследуемые передачи были разделены на две группы - с имплицитным характером репрезентации информации («Женский взгляд», «Кумиры») и эксплицитным характером репрезентации информации («Школа злословия», «На ночь глядя», «Ночной полет»). В передачах первой группы отсутствует демонстрация ситуации непосредственного общения, вопросы ведущего редуцированы, а связь реплик ведущего и героя осуществляется посредством монтажа. В передачах второй группы этап репрезентации информации совпадает с этапом получения информации, т. е. зрители видят процесс непосредственного общения ведущего и гостя, слышат вопросы ведущего. К передачам обеих представленных групп мы считаем релевантным применение понятий диалог и шире - диалогичность.
Сюжетно-композиционная организация исповедального интервью. В передачах с эксплицитным характером - «Школа злословия», «На ночь глядя» и «Ночной полет» обнаружено свободное композиционное членение медиатекста, с учетом особенностей конкретной личности собеседника. Композиционное решение программ с имплицитным характером коммуникации («Женский взгляд» и «Кумиры») всегда выстроено по четкой модели: в качестве интродуктива - ключевое событие из жизни героя, далее -ретроспектива в детские годы и историю карьеры, в финале - рассказ о том, как складывается личная и профессиональная жизнь героя на сегодняшний день. При этом сюжетное наполнение всех программ примерно одинаковое: откровенная беседа о жизни героя, «раскрытие» его личности, попытка рассмотреть за публичным коммуникативным имиджем частную персону, услышать нешаблонные ответы и увидеть подлинные эмоциональные реакции участника диалога. Содержание исследуемых исповедальных телеинтервью характеризуется двумя противоположными тенденциями: наличием уникальной информации о герое и актуализацией прежней, уже «присвоенной» зрителем информации о нем. Наличие «присвоенной» ранее информация имеет важное значение для апперцепционного момента в восприятии речи.
Вербальный план исповедального телеинтервью. Участники исследуемых телеинтервью находятся в отношениях коммуникативного равноправия, которые являются оптимальными для построения коммуникации в исповедальном интервью и при этом не исключают выражения ведущими своей субъективной оценки информации, излагаемой героем. Позиция ведущих может выражаться косвенно, с помощью метафоры, иронии, интонации, или прямо, посредством готовых речевых конструкций. Ср.: А. Смирнова - «.Я сообщаю, что я так не играю и сообщаю, что это плохая игра, Олег Владимирович, и вы плохой мальчик и я с вами не дружу, не вожусь»', В. Пиманова - «Вы, конечно, знаете, / что в конце каждой программы / я позволяю себе поделиться с вами впечатлениями от наших героев// Не могу удержаться и сегодня»', Нарочитое акцентирование собственной оценки является яркой приметой речи коммуникантов современного масс-медиального дискурса (не только ведущих исповедального телеинтервью, но и его зрителей). Необходимо заметить, что данная характеристика - субъективность и оценочность коммуникативного стиля адресата исповеди - изначально не отражена ни в философском, ни в литературоведческом подходах к описанию жанра исповеди. Таким образом, эта специфическая особенность жанра исповедального телеинтервью обусловлена влиянием масс-медиального дискурса, а точнее - каналом передачи телесообщения, который позволяет синхронизировать этапы исповедального интервьюирования и его комментирования.
В ходе анализа было установлено, что в зависимости от своей субъективной коммуникативной позиции ведущие всех программ могут реализовать по отношению к собеседнику, как негативное отношение, так и сугубо положительное. Неоднозначность в прочтении вербального плана исповедального телеинтервью делает актуальным вопрос оценки результативности общения.
На основе модели оценки эффективности и результативности речевого воздействия было установлено, что в исповедальном интервью не может быть нерезультативного общения, потому что важен сам факт повествования, который свидетельствует о желании героя интервью быть услышанным, вступить в диалог с аудиторией. Даже когда ведущие провоцируют героя, и он отказывается отвечать на вопрос или уходит от ответа, тем самым он вынужденно демонстрирует свой истинный характер, свои настоящие, а не имиджевые черты. Это невольная исповедь, которая обнаруживает себя в непосредственности реакции героя.
Невербальный план исповедального телеинтервью. Для создания эффекта непосредственного общения и эмоционального контакта между коммуникантами интервью важны невербальные средства подачи информации. В ходе исследования выделен ряд параметров невербального плана, которые удовлетворяют данной коммуникативной задаче.
В исповедальном интервью любое изобразительное реъиение несет смысл, который, как правило, соответствует содержанию информационного ряда. Таким образом, создается однозначность в прочтении кадра. В этом случае видеообраз всегда релевантен по смыслу излагаемой информации: если речь идет о работе героя на сцене, то показывается его сценические снимки, фото с репетиций и т. д.
Кадры эмоционально насыщенны: крупным планом показаны мимические движения, жесты. Все эмоции подмечены и вынесены на суд зрителя. Таким образом, у аудитории возникает иллюзия непосредственного участия в процессе коммуникации.
Программы «Женский взгляд», «Кумиры» и «На ночь глядя» отличает наличие документально-иллюстративного материала: кадры документальной кинохроники, фотографии и отрывки из кинофильмов, иллюстрирующие речь ведущих или героя. Это дополнительные документальные свидетельства способствует возникновению у аудитории доверительного отношения к предлагаемой информации.
Совокупность всех перечисленных характеристик и приемов -эффективный способ решения визуального уровня программ исповедального типа, цель которых в условиях публичной коммуникации продемонстрировать подробности жизни известных персон и вызвать доверие аудитории к излагаемым фактам.
Фактор двойного адресата. При исследовании телеинтервью мы исходим из положения, что для успешного функционирования своей телепрограммы ведущий должен учитывать фактор двойного адресата и соответствующим образом организовывать процесс подачи информации.
Программы с имплицитным характером более просты для восприятия, так как аудитории этих программ не приходится самостоятельно заниматься декодированием реплик героя передачи: ведущие расшифровывают подтекст сказанного, а иногда и вовсе разоблачают сказанное героем. В программах с эксплицитным характером за счет демонстрации непосредственной ситуации интервьюирования представлены более высокий темп подачи информации, разговорный стиль изложения, активное использование жестово-мимических средств выражения. В итоге - восприятие таких программ усложняется, но при этом сокращается психологическая дистанция между непосредственными участниками интервью и аудиторией.
При исследовании фактора двойного адресата были учтены широкие технические возможности для связи с аудиторией, которые предоставляет ведущим масс-медиальный дискурс. Отметим, что ведущие программ
Ночной полет» и «Школа злословия» поддерживают регулярный контакт с аудиторией своих программ в сети Интернет: у А. Максимова для этих целей есть персональный сайт, А. Смирнова и Т. Толстая ведут блоги (интернет-дневники) в «Живом Журнале» (сайт - livejournal.com). Зрители высказывают ведущим свои пожелания и замечания, задают вопросы, а ведущие отвечают и комментируют. Таким образом, нивелируется дистанция между публичной персоной телеведущего и частной фигурой зрителя.
Итак, в результате сопоставительного описания исследуемых программ были выделены базовые характеристики структурно-содержательного аспекта исповедального телеинтервью, а именно: соотнесенность вербального плана телеинтервью с когнитивной базой зрителей, наличие уникальной информации о герое, равноправие коммуникативных позиций ведущего и героя, экспликация субъективной оценки ведущего, результативность коммуникации, динамизм композиции движения в кадре, эмоциональная насыщенность кадров. Кроме того, было установлено, что для достижения общей для всех исповедальных телеинтервью коммуникативной задачи (максимального раскрытия личности собеседника) ведущими исследуемых программ используются индивидуальные средства. Анализ материала показал, что основные различия в структурно-содержательном аспекте телеинтервью обусловлены характером репрезентации информации.
Ведущие программ с имплицитным характером репрезентации информации («Женский взгляд», «Кумиры») вынуждены более четко выстраивать композиционное решение программы, использовать более насыщенный иллюстративный-документальный ряд. Эти решения заменяют ситуацию непосредственного общения ведущего и гостя, делая исповедь более предсказуемой и шаблонной (разные герои «исповедуются» по одному сюжетно-композиционному сценарию), притом, что информация о герое в данных программах - отнюдь не трафаретная калька с его официальной биографии, а напротив - всегда детальный рассказ, полный частных подробностей и эмоций. Отсутствие в репрезентативном ряде «Женского взгляда» и «Кумиров» вопросов ведущего делает исповедь более «концентрированной» в отношении собственно исповедального содержания: зрительскому вниманию предлагаются только самые эмоциональные, самые личностные переживания героев, дополненные репликами ведущего в соответствии с исповедальным контекстом.
Иначе выстроен репрезентативный ряд в программах «Ночной полет», «Школа злословия» и «На ночь глядя». Эксплицитный характер репрезентации информации, представленный в данных интервью позволяет видеть одновременно два процесса между ведущими и героем - порождения речи и ее восприятия. Соответственно, акцент в создании исповедального настроя сдвигается в сферу вербального плана. Зрителям необходимо внимательно следить за динамикой разговора, чтобы вычленить исповедальные элементы высказывания в речи героя. Это уже не «концентрированная» по смыслу исповедь-рассказ, как в передачах с имплицитным характером репрезентации, где реплики ведущего и собеседника обращены напрямую к зрителю. Здесь, напротив, исповедь-расследование, в которой зрителю отведена роль не прямого адресата исповеди, а наблюдателя, следящего за процессом получения ведущим информации исповедального содержания. При этом собственно исповедальная информация в программах «Ночной полет», «Школа злословия» и «На ночь глядя» рассредоточена в разговоре ведущего и героя, поэтому объем эфирного времени таких передач больше по сравнению с «Женским взглядом» и «Кумирами», в которых «неисповедальные» моменты редуцированы посредством монтажа.
Когнитивный аспект жанра исповедального телеинтервью рассматривается на примере фреймовой организации интервью. Зритель изначально обладает набором фреймов, неких представлений о «стереотипных ситуациях», которые позволяют ему соотнести знания, полученные в интервью, со знаниями, приобретенными в результате своего предыдущего опыта. Без этих фоновых знаний зрителям было бы невозможно адекватно понять смысл медиа сообщения.
Наблюдения над исследуемым материалом показали, что ведущие всех исповедальных интервью активизируют такие фреймы и тематические блоки, которые в максимальной степени известны всем участникам коммуникации (ведущему, герою, аудитории), а также способствуют самораскрытию собеседника и дают телезрителям представление о системе его ценностей. Это фреймы, присутствующие в когнитивной базе самой широкой аудитории, так называемые «вечные темы» - «Детство», «Родители», «Семья», «Учеба», «Работа», «Любовь», «Взаимоотношения», «Поиск жизненного пути», «Судьба», «Проблема выбора».
Исследование показало, что фреймы во всех исследуемых телеинтервью прикреплены к оси времени, то есть относятся, в зависимости от темы, к настоящему, прошлому или будущему собеседника. Временной аспект важен для раскрытия личности героя, так как процесс личностного роста связан с опытом прошлого, данными настоящего и ожиданиями на будущее. Не менее важна категория времени и для аудитории, которая получает мощную психологическую поддержку, наблюдая, как герой на их глазах переоценивает и критически осмысляет свой предыдущий жизненный опыт.
Таким образом, в структуре телеинтервью можно выделить временные блоки в соответствии с основными этапами жизни героя: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее» (в телепередаче они могут быть представлены в иной хронологической последовательности), - которые подразделяются на темы - фреймы, а те, в свою очередь, делятся на более конкретные узлы темы - слоты.
Исследование материалов интервью показало, что ведущие исповедальных телеинтервью воздействуют на адресата (собеседника и аудиторию) с помощью операций рефрейминга, которые представляет собой замену одного из элементов обобщения или утверждения на другой, аналогичного содержания, но поданный с иной интонацией или под другим углом зрения.
Было выявлено, что рефрейминг необходим ведущему исповедального телеинтервью для того, чтобы задать аудитории вектор восприятия личности героя. Операция рефрейминга может обнаруживать как позитивное намерение ведущего, так и негативное: в зависимости от того, что является целью ведущего - поддержать в сознании аудитории позитивное или негативное восприятие личности и поведения героя интервью.
Наблюдение над материалом показало, что ведущие исповедальных телеинтервью с имплицитным характером репрезентации информации чаще реализует по отношению к собеседнику позитивное коммуникативное намерение. Цель ведущих эксплицитных интервью противоположная - задать «неудобный» вопрос с негативной коннотацией и спровоцировать собеседника на откровенную, неожиданную реакцию. Тем самым ведущий вынуждает собеседника выйти за рамки публичной коммуникативной роли и проявить непосредственную, частную реакцию.
Речевое поведение ведущих программ с эксплицитной репрезентацией информации «На ночь глядя», «Ночной полет» и «Школа злословия» характеризует множественность рефрейминговых операций, что свидетельствует о наличии провокативной стратегии ведущих, цель которых - преподнести информацию о герое не явно, а посредством некоей языковой шарады, над которой зрителю еще нужно подумать, соотнести ее со своими «фоновыми знаниями» и только после этого сделать вывод о личности собеседника.
Ведущими всех исповедальных телеинтервью применяется ряд основных рефрейминговых операций: наложение фреймов, введение нового слота во фрейм и свертывание фрейма к одному слоту, наложение фреймов с одноименными слотами, дублирование содержания слота и свертывание фрейма к одному слоту, моделирования в пределах двух фреймов по схеме «фрейм-результат фрейм-проблема», моделирования в пределах двух фреймов по схеме «фрейм-проблема —> фрейм-результат», моделировании двух фреймов по схеме «фрейм-результат 1 —» фрейм-результат 2».
Исследование прагматического аспекта исповедального телевизионного интервью включает анализ приемов организации диалога. Основное внимание уделено репликам ведущих, поскольку именно они обладают мощным текстообразующим потенциалом, стимулирующим развернутый, откровенный рассказ собеседника в исповедальном телеинтервью.
В диалогической организации исповедальных телеинтервью нами выделены реплики-стимулы - начинают новые тематические блоки/фреймы/слоты; реплики интеракции - представляют собой различные варианты проработки темы в рамках фрейма/слота; реплики-реакции -подытоживает сказанное ведущим и собеседником в рамках одного фрейма/слота или всего интервью в целом. Установлено, что смысловая связь речи ведущего и героя в исповедальных телеинтервью также базируется на типах связности реплик, в основе которых лежат типы линейных семантических отношений между пропозициями: это отношения сходства, смежности и обусловленности.
Общий объем реплик в развитии речевых партий коммуникантов в целом стремятся к равноправию, хотя выделяется несущественная разница. В программе «Женский взгляд» количество реплик ведущего всегда меньше количества реплик героя, что свидетельствует об установке О. Пушкиной на дистанцированность и объективную подачу информации. Во всех других программах количество реплик ведущих преобладают, что обусловлено рядом прагматических причин: В. Пиманова и А. Максимов комментируют помимо реплик собеседника дополнительные источники информации (фото-и кинокадры в «Кумирах», звонки телезрителей в «Ночном полете»). Небольшое преобладание реплик ведущих в программах «Школа злословия» и «На ночь глядя» обусловлено тем, что в этих программах не один, а пара ведущих, которые обмениваются репликами, как с собеседником, так и между собой.
Соотношение реплицирующих и нарративных реплик.
Реплицирующие реплики - короткие сообщения с установкой на быстрый темп речевого обмена. В интервью с эксплицитным диалогом реплицирующие реплики преобладают, что обусловлено характером репрезентации информации. В интервью с имплицитным диалогом реплицирующих реплик либо крайне мало (О. Пушкина в каждой своей передаче «обнаруживает» себя, подавая герою короткие реплики в конце программы), либо вовсе нет (В. Пиманова диалог с собеседником целиком заменяет монтажом).
Нарративные реплики - распространенное, развернутое, пространное сообщение (рассказ, нарратив), с установкой на монологическую речь. Подробные комментарии ведущего крайне важны в исповедальном телеинтервью: они задают аудитории вектор интерпретации изложенной собеседником информации, поэтому нарративные реплики присутствуют в передачах, как с эксплицитным, так и с имплицитным характером коммуникации.
Соотношение иллокутивно независимых и зависимых реплик.
Соотношение иллокутивно независимых и зависимых реплик определяется в зависимости от типа передачи. В интервью с имплицитным характером репрезентации иллокутивно независимые реплики отсутствуют в высказываниях героев программ, поскольку гости, в отличие от ведущих, не задают тематический вектор развития интервью, а высказываются в рамках заданных ведущими тем (это результат монтажной обработки интервью).
В речи ведущих Б. Бермана и И. Жандарева и А. Максимова количество иллокутивно независимых реплик примерно одинаково: порядка 10-14 на одно интервью. Это свидетельствует о намерении ведущих затронуть в интервью довольно большое количество тем, связанных с собеседником, поскольку иллокутивно независимая реплика «открывает» новый фрейм, а значит, и новую тему. Иной принцип коммуникации в программе «Школа злословия», где на протяжении одного выпуска обсуждается 3-4 темы, что говорит о желании ведущих более подробно и глубоко рассмотреть вопросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исповедальное телевизионное интервью как речевой жанр масс-медиального дискурса"
На правах рукописи
МЕЛЕХОВА Наталья Анатольевна
ИСПОВЕДАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ИНТЕРВЬЮ КАК РЕЧЕВОЙ ЖАНР М АСС-МЕДИАЛЫЮГО ДИСКУРСА
Специальность 10 02 19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ярославль 2010
1 5 МД? 2010
004599793
Работа выполнена на кафедре теории коммуникации и рекламы ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Антонова Любовь Геннадьевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Седов Константин Федорович
кандидат филологических наук Балеевских Ксения Викторовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита состоится 19 апреля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 307 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского» г,о адресу 150000 г Ярославль Которосльная наб, д 48В ауд 506
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» (150000, г Ярославль, ул Республиканская д 108)
Автореферат разослан « марта 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
В А Тихомирова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное исследование обусловлено необходимостью изучения изменений, происходящих в системе речевых жанров современного масс-медиального дискурса, в частности, связанных с развитием и трансформацией речевого жанра исповедального телевизионного интервью
Современная лингвистика все чаще обращается к анализу масс-медиального дискурса1, который с одной стороны, оказывает огромное влияние на социально-экономическую и политическую жизнь общества, а с другой, будучи самым массовым явлением современной культуры, отражает актуальные социальные идеи В ряду жанров масс-медиального дискурса ведущее место занимает интервью как в газетно-журнальной публицистике, так и на радио и телевидении Телевизионное интервью как один из самых распространенных и охватывающих наибольшую аудиторию жанров масс-медиального дискурса дает возможность выявить текущие тенденции развития устной публичной речи и состояние языковой культуры общества При этом телевизионное интервью, построенное на основе диалогической формы становится актуальным примером реализации как официальной, так и неофициальной формы общения
Широкое распространение получает жанр исповедального телевизионного интервью которое на сегодняшний день характеризуется развитием различных вариантов подачи информации и существенным усилением личностного начала в публичной исповеди традиционные границы частного размываются и приватная жизнь героев выносится на всеобщее обозрение Таким образом, участники исповедального телеинтервью ретранслируют актуальные речеповеденческие модели и способы межличностной коммуникации формируя тем самым речевую компетенцию массовой аудитории
Актуальность исследования определяется значимостью изучения исповедального телевшионного интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса который востребован современной практикой телевещания, отражает трансформацию речевой структуры жанров массовой коммуникации, вызванную новой социокультурной реальностью, открывает возможности для наблюдения за речевым поведением языковой личности в режиме гтубтичной исповеди и для исследования универсальных приемов речевого воздействия
Объектом исследования являются телепрограммы («Женский взгляд», «Кумиры» «Ночной полет» «Школа злословия», «На ночь глядя»), которые реализуют речевой жанр исповедального телевизионного интервью
Предмет исследования - жанровые параметры речевой структуры исповедального телевизионного интервью сюжетно-композиционная организация, вербальный и невербальный планы выражения, фактор двойного адресата, фреймовая структура, приемы организации диалога речевое поведение ведущих
Жет1)\кнаМ Р 1роио югическая супссливнопь часс-чедиалыюго диск>рса о проб 1еме речевого воз 1ейс1 вия тропов в языке СМИ М ИЯ РАН 2003 654 с
Цель исследования - выявить и охарактеризовать структурно-содержательные и когнитивно-прагматические характеристики исповедального телевизионного интервью как речевого жанра современного масс-медиального дискурса
Поставленная цель определила следующие задачи исследования
1 Сформировать теоретико-методологическую основу для описания масс-медиального дискурса и речевого жанра исповедального телеинтервью проверить степень разработанности вопросов изучения масс-медиального дискурса и речевого жанра исповедального телеинтервью уточнить терминологический аппарат исследования текстов масс-медиального дискурса
2 Предложить модель описания структурно-содержательных особенностей жанра исповедального телеинтервью включающую сюжетно-композиционную организацию телепрограмм вербальный и невербальный планы выражения, фактор двойного адресата
3 Охарактеризовав когнитивно-прагматический аспект исследуемых исповедальных телеинтервью фреймовую организацию предметно-содержательного пространства. приемы диалоговых отношении и речевое поведение ведущих
4 Выявить основные дискурсивные особенности речевого жанра исповедального телевюиоЕШОГО ингервью и охарактеризовать наметившиеся тенденции его презентации
Методы исследования Характер поставленных задач предусматривает использование комплексной методики исследования В представленном исследовании нашли применение следующие методы метод наблюдения над речевым материа-том, ош!са1сльный метод статистический метод, метод лингвистического комментирования, сопоставительный метод, методы семантического и лингвостилистиче-ского анализа, метод моделирования
Необходимо заметить что пя выявления сложного поликоцовопо характера телевизионного сообщения требуется дискурсивный подход к его анализу с учетом коммуникативных, функционально-стилевых прагматических когнитивных позиций
Теоретическую базу настоящей работы составили труды зарубежных и отечественных исследователей в области
- теории речевой деятельности, жанровой организации речи и теории дискурса (НД Арутюнова, АН Баранов ММ Бахтин Э Бенвенист В Г Борбогько, А Вежбицкая ВЕ Гольдпн, Т Дейк Ван В В Дементьев, В 3 Демьянков, К А Долинин В И Карасик, А А Кибрик А А Леонтьев М Л Макаров, М Минский, А В О 1янич, Дж Остин, К Ф Седов, Дж Р Серль С В Сидорова И В Силантьев, Ю С Степанов, В Н Степанов МЮ Федосюк М Фуко, АД Шмелева),
- когнитивной лингвистики (Н Д Арутюнова, А Г Баранов, В И Карасик В В Красных, Е С Кубрякова. 3 Д Попова А В Рудакова И А Стернин),
- прагматики диалогической речи (М М Бахтин И Н Борисова ГО Винокур, П Граис, О П Ермакова ОС Иссерс Л А Капанадзе, М Н Кожина, ТН Коло-котьцева ГЕ Крейдлии, Е В Падучева Л В Щерба, Л Г1 Якубинский)
- коммуникативного поведения и культуры речи языковой личности (Л Г Антонова ВЕ Гольдин, ЕА Земская, 10 Н Караулов, М В Китайгородская ЛП Кры-
син, Л К Михальская, ГГ Почепцов ЮВ Рождественский, К.Ф Седов, ОБ Си-ротинина. И А Стернин, H И Формановская),
- отдельных аспектов медиа и массовой коммуникации (Р Барт, В Беньямин, ЕИ Голанова, Б Гройс Г Дебор, ТГ Добросклонская МР Желтухина, H Б Кириллова. И M Кобозева, M А Кормилицына, В Г Костомаров, ТП Куранова, О А Лаптева. Луман, M Маклюэн, M M Назаров, ТИ Попова, H Посшан, С В Свела-на, СИ Сметанипа,ГЯ Сотганик, M А Стрельникова, А А Тергычный, Л В Ухо-ва, Дж Фиск, M И Шостак)
Материалом для исследования послужили видеозаписи и скрипты текстов телевизионных программ «Школа злословия» Т Толстой и А Смирновой, «На ночь глядя» Б Бермана и И Жандарева, «Ночной полет» А Максимова, «Женский взгляд» О Пушкиной и «Кумиры» В Пимановой Выпуски записанных передач выхолили в эфир в период с января 2000 г по январь 2009 г fia центральных российских каналах (Первый канал, НТВ, Культура)
Объем исследуемого материала суммарно составил 1630 минут, то есть более 27 часов эфирного времени включая 6 выпусков программы «Школа злословия» (360 минут) 6 выпусков программы «На ночь глядя» (300 минут), 15 выпусков передачи «Ночной полет» (450 минут) 10 выпусков передачи «Женский взгляд» (260 минут) 10 выпусков передачи «Кумиры» (260 минут) Выбор в качестве материала для исследования указанных телепрограмм обусловлен тем, что они содержат базовые признаки жанра исповедального телеинтервью герои передач - известные публичные личности, предметом обсуждения являются события личной жизни в контексте социальной практики, ярко выражена авторская ингенция ведущих, участниками интервью реализуется когнитивно-прагматическая установка на размывание фаниц частной жизни и доступность суп»ira личной информации в режиме публичной исповеди
В качестве исследовательского материала были также рассмотрены тексты критики высказывания зрителей на интернет-форумах и интервью самих телеведущих которые они давали СМИ в статусе ведущих популярных телепрофамм, то есть известных публичных личностей Выбор этих тексл-ов в качестве материала для исследования обусловлен спецификой дискурсивного подхода к анализу жанра телеинтервью, колорый предполагает изучение прагматического контекста определяющего эффективную коммуникацию участников интервью Информация из первых \сг, от самих ведущих зрителей и телевизионных критиков представляет собой рассказ «за кадром», который позволяет проанализировать дополнительный материал и тем самым существенно расширить характеристику жанра исповедального телеинтервью Кроме того исследование высказываний ведущих позволяет пролить свет на один из важнейших этапов деятельности журналиста - этап планирования
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Определены методологические основы описания современной жанровой практики в масс-медиальном дискурсе, конкретизированы и включены в единую парадигму теоретические понятия, необходимые для дискурсивного описания исповедального телевизионного интервью как речевого жанра (диалог, диалогич-ность дискурс жанр интервью, жанр исповеди жанр исповедального телеинтер-
вью, когнитивное пространство, когнитивная база, коммуникативная грамотность, макроинтенция, массовая коммуникация, масс-медиальный дискурс, медиа, медиа-топик минимальное диалогическое единство прагмагика реплика, реплицирова-ние, речевое поведение речевой акт речевой жанр, слот стратегия, текст, фактор двойного адресата фрейм)
2 Речевой жанр исповедального телевизионного интервью рассмотрен сквозь призму дискурсивного подхода предполагающего анализ композиции, стиля, специфики вербального и невербального содержания, языковых средств выражения, особенностей речевого поведения ведущих, включающего рассмотрение когнитивных структур и операций в организации коммуникативного диалога и прашатиче-скои парадигмы высказывании коммуникантов телеинтервью (ведущего, героя зрителя)
3 Представтено комплексное описание исповедального телевизионного интервью как речевого жанра масс-медиалыюго дискурса с учетом сгруктурно-содержательного и когнитивно-прагматического аспектов реализации жанра в частности исследованы сюжетно-композиционная организация, вербальный и невербальный планы выражения телеинтервью, фактор двойного адресата, фреймовая структура приемы организации диалога и речевое поведение ведущих в исследуемых программах
4 Установлены особенности реализации жанра исповеди в контексте лингвистических философских, литературоведческих и журналистских традиций
Теоретическая значимость исследования заключена в следующем
! Уточнены методы и подходы к описанию речевого жанра телевизионного интервью в том чиси дискурсивный подход, предполагающий комплексный анализ жанра с учетом структурно-содержательного и когнитивно-пратматического аспектов телеинтервью создана модель анализа структурно-содержательного аспекта интервью, которая может быть использования при псстедовании других жанров масс-медиального дискурса.
2 Охарактеризован и систематизирован методологический и понятийный апгта-рат комплексного описания исповедального телевизионного интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса
3 Введено понятие исповедального телевизионного интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса реализующего кот нитивно-прагматическую установку на размывание границ частной жизни и доступность сугубо личной информации в режиме массовой коммуникации
4 Накоплен значительный обьем расшифрованных текстов исследуемых телепередач, который может составить основу для последующего изучения устной пуб-тичной речи в масс-медиальном дискурсе
Практическая значимость связана с возможностью использования материалов псстедования в текционных курсах и на практических занятиях по стилистике журналистике культуре речи в рамках коммуникативно-речевых дисциплин и спецкурсов по изучению устной публичной речи, в практике преподавания современного русского языка как иностранного Расшифрованные тексты программ могут служить практическим материалом для лингвистических, социологических, психологических кутьтурологических и прочих исследований
На защиту выносятся следующие положения-
1 Исповедальное телевизионное интервью представляет собой речевой жанр масс-медиального дискурса где процесс получения и ретрансляции информации в коммуникативном треугольнике «ведущий - герой - аудитория» задается предметом и объектом речи (откровения известной личности) интенцией ветушего (максимальное раскрытие личности собеседника) и фактором двойного адресата (ориентация на публичное высказывание и учет аудитории в качестве участника общения)
2 В качестве речевого жанра масс-медиального дискурса исповедальное тете-визионное интервью усваивает традиционные характеристики жанра исповеди, представченные в контексте лингвистических, философскггх, литературоведческих и журналистских традиций Светское значение исповеди, которое является реле-ватным для анализа в данной работе, существенно трансформируется в рамках современного масс-медиального дискурса переходя в разряд имиджевых параметров публичной персоны
3 Структурно-содержательные характеристики речевого жанра исповедального телеинтервью исследуются по модели описания, включающей такие параметры, как сюжетно-композиционная организация вербальный и невербальный планы выражения фактор двойного адресата Анализ структурно-содержательных параметров позволил разделить исследуемые передачи на две группы - с имплицитным характером репрезентации информации («Женский взгляд» «Кумиры») и эксплицитным характером репрезентации информации («Школа злословия», «На ночь глядя», «Ночной полет») В передачах первой группы отсутствует демонстрация ситуации непосредственного общения, вопросы ведущего редуцированы, а связь реплии ведущего и героя осуществляется посредством монтажа В передачах второй группы этап репрезентации информации совпадает с этапом ее получения, то есть зрители видят процесс непосредственного общения ведущего и гостя слышат вопросы ведущего
Вербальный план исповедального телеинтервью характеризуют следующие особенности соотнесенность вербального плана с когнитивной базой зрителей, наличие уникальной информации о герое равноправие коммуникативных позиций ведущего и героя экспликация субъективной оценки ведущего, исповедальная тональность коммуникации
Невербальный план исследуемых интервью характеризуется однозначностью в прочтении кадра динамической композицией движения в кадре (герой показан с разных ракурсов и дистанций), эмоциональной насыщенностью кадров, наличием документально-иллюстративного материала
Установлено, что учет фактора двойного адресата имеет различные особенности в зависимости от характера коммуникации Программы с имплицитным диалогом более просты для восприятия ведущие расшифровывают подтекст сказанного В программах с эксплицитным диалогом за счет демонстрации непосредственной ситуации интервьюирования восприятие усложняется, но при этом сокращается психологическая дистанция между участниками телеинтервью
4 Когнитивно-прагматические характеристики коммуникации в исповедальном телеинтервью раскрываются при анализе фреймовой структуры приемов органи-
зации диалога и речевого поведения ведущих Фреймы выс1упают не только как основные структурно-тематические элементы телеинтервью, но и как способ воздействия ведущего на сознание адресата (собеседника и аудитории) посредством фреймовых трансформаций или рефрейминга
Ведущими исповедальных телеинтервью применяется ряд основных рефрей-минговых операций наложение фреймов, введение нового слота во фрейм и свертывание фрейма к одному слогу, наложение фреймов с одноименными слотами, дублирование содержания слога и свертывание фрейма к одному слоту моделирование в пределах двух фреймов по схеме «фрейм-результат —> фрейм-проблема», моделирование в пределах двух фреймов rio схеме «фрейм-проблема —> фрейм-результат», моделирование двух фреймов по схеме «фреим-резулыат 1 —► фрейм-резуньтат 2»
Посредством определенного структурирования реплик реализуется основные коммуникативные цели ведущего исповедального телеинтервью, способе гвующие самораскрытию собеседника, установлению с ним максимально близкого контакта и ориентированные на «вовлечение» зрителей в совместную деятельность оценки собеседника - героя передачи
5 Дискурсивный подход к исследованию телеинтервью позволяет учитывать при анализе реплицирования активность зрителя как адресата В условиях современного масс-медиального дискурса зрители становятся активными участниками интервью не только в процессе понимания и интерпретации информации но и в рамках реальной дискуссии с ведущими и героями шпервыо посредством инте-рент-форумов и сообществ, официальных сайтов телеканалов и персональных сайтов ведущих
6 Исповедальное те гсвизионное интервью характеризуют следующие способы речевого воздействия ведущих ссылка на источник, экспликация субъективной оценки, введение в узнаваемый речевой конгекст/ассоциативный ряд метафориза-ция речи, ироническое конструирование аргументации, манипулирование elилистикой высказывания Данные характеристики речевого поведения ведущих стимулируют откровенный и исповедальный характер коммуникации понятны широкому кругу адресатов и вызывают эмоциональный отклик как у интервьюируемого так и у аудитории
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается методикой анализа объемом исследованного материала и научно обоснованной теоретической базой диссертационного исследования
Апробация работы Основные материалы исследования были представлены на следующих научных конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2004), «Родная речь - Отечеству основа» (Москва, 2006), «Чтения Ушинско-го» (Ярославль, 2005-2009), «IX Невские чтения Язык и культура - основа общей связности» (Санкт-Петербург 2007) «Alternative Images Documentary as Counter-Cultuie» (Будапешт 2007), «Человек Русский язык Информационное пространство» (Ярославль 2007), «Alternative Culture Beyond Botdcts» (Санкт-Петербург, 2007), «Человек в мире культуры вызовы современности» (Рязань, 2007) «Оп Alternatives Concepts - Problems - Opportunities» (Сплит, 2008) «Alternative Culture(s)
and Urban Space» (Будапешт, 2009) По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура диссертации определена соответственно поставленным целям и задачам Работа состоит из введения, трех 1лав заключения и списка использованной ли [ературы включающего 322 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется объект и предмет работы формулируются цели и задачи, указываются материал и методы исстедования, излагаются положения, выносимые на защиту описывается структура диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования
В Главе I «Дискурс и речевой жанр исповедального телеинтервью в теоретическом осмыслении» определяется понятийная база исследований масс-медиального дискурса и речевого жанра исповедального телеинтервью, описываются сущность и тенденции развития данных понятий
Важное свойство масс-медиального дискурса состоит в том, что он вбирает в себя многие дискурсы первичные по отношению к сообщаемой им информации или к высказываемой позиции Исследуемый нами в контексте масс-медиального дискурса жанр исповеди также имеет давшою традицию реализации и исследования в различных областях знания литературоведении философии, лингвистике Применительно к сфере масс-медиального дискурса изначально релевантным для анализа является не религиозное, а светское значение исповеди как откровенного признания в чем-либо рассказа о своих сокровенных мыслях, взглядах Отнако и светское значение исповеди существенно трансформировалось в рамках масс-медиального дискурса изменился не только формат жанра исповеди которая обрела многомиллионную и рассредоточенную аудиторию, но и само содержание понятия исповеди претерпело изменения Как отмечает исследующий понятие исповеди философ М С Уваров, тема исповеди обрела идеологическую актуальное ib и превратилась в расхол<ую тему исповедоваться стало не просто модно, но и необходимо для подтверждения цельности своих позиций" Очевидно, что в современном масс-медиалыгом зискурсе традиционное светское определение исповеди как «откровенного признания в чем-нибудь, рассказа о своих сокровенных мыслях и взглядах» изменяет свои с\'щностные характеристики переходя в разряд имиджевых параметров пубтичной персоны В своем подробном обзоре жанров журналистики А А 1ертычный выделяет в публицистических выступлениях исповедального плана социально-педагогическую и рекламно-коммерческую направленность При этом ведущую роль исследователь отдает именно коммерческой составляющей отмечая что основное содержание подавляющего числа выступлений можно определить словами «сделать саморекламу»^
" Уваров М С Архитектоника исиоведатьно!о с юна иа\ч изд СПб А >етеия 1998 243 с
J 1ертычныйА А Жанры п<.риодииеской печати \чеб пособие д [я с 1\дсптов вузов М Аспект Пресс 2000 С 229-230
Для комплексного анализа речевого жанра масс-медиального дискурса применяется дискурсивный подход (вслед за Л Н Барановым, М Р Желтухинои, ТИ Поповой, В Н Степановым) Речевой жанр с точки зрения дискурса - это сценарии использования дискурсивных практик при выражении соответствующего содержания и конкретного коммуникативного намерения Дискурсивные практики - эго тенденции в использовании близких по функции, альгернашвных языковых средств выражения определенного смысла4 Совокупность дискурсивных практик составляет дискурс
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что дискурсивный подход предполагает расширенное понятие жанра, которое не отделяет продукт речи от речевой ситуации Такой подход позволяет рассматривать исповедальное телевизионное интервью как речевой жанр масс-медиального дискурса где процесс получения и ретрансляции информации в коммуникативном треугольнике «вечущии -герой - аудитория» задается предметом и объектом речи (откровенный рассказ о себе извесгнои личности), интенцией ведущего (максимальное раскрытие личности собеседника) и фактором двойного адресата (ориентация на публичное высказывание и учет аудитории в качестве участника общения)
В Главе Г1 «Структурно-содержательные характеристики речевою жанра исповедального телевизионного интервью» выделены и описаны базовые для всех исследуемых программ характеристики структурно-содержательного аспекта речевого жанра исповедального телеинтервью Для исследования сгрукгурно-содержательного аспекта речевого жанра исповедального телеинтервью создана модель описания, включающая такие параметры, как сюжетно-композиционная организация, вербальный и невербальный планы выражения, фактор двойного адресата
В целях более точного анализа исследуемые передачи были разделены на две фуппы - с имплицитным характером репрезентации информации («Женский взгляд» «Кумиры») и эксплицитным характером репрезентации информации («Школа злословия», «Па ночь глядя» «Ночной полет») В передачах первой группы отсутствует демонстрация ситуации непосредственного общения, вопросы ведущего редуцированы, а связь реплик ведущего и героя осу ществляется посредством монтажа В передачах второй группы этап репрезентации информации совпадает с этапом получения информации, то есть зрители видят процесс непосредственного общения ведущего и гостя К передачам обеих представленных групп мы считаем релевантным применение понятий диалог и шире - диалогичность Термин диалог мы вслед за Ч Н Колокольцевой (2001) определяем как «форму активного коммуникативного взаимодействия двух или более субъектов, материальным результатом которого является образование специфического дискурса состоящего из последовательности реплик»5 Диалог подразумевает наличие как минимум двух участников общения (собеседников) При этом один из субъектов может носить
Ьаранон А 11 Лиш вксгичсская экспертиза текаа [еораичсские основания и прак1ика учебное пособие М Флиша 2007 С 145
Ко ¡око [ьцева 1 Н Специфические комм\иикагтшые единицы диалог ической речи Но 4 01 рад Изл-во Волгогр гос \п-та 2001 С 15-16
интефированный, полимодальный характер, то есть быть предсташтенным фуппой лиц (в телеинтервью это аудитория)
Для анализа телевизионного интервью не менее важно понятие диалогичности, которое является более широким по сравнению с понятием диалога, в ситу чего оказывается применимым к большему количеству объектов не только к внешней речи в разных ее проявлениях, но и к речи внутренней, а также по отношению к самому мыслительному процессу Мы рассматриваем диалогичностъ, вслед за ММ Бахтиным, М Н Кожиной ТН Колокольцевой как учет адресантом (ведущим или героем интервью) фактора адресата (как реального, так и гипотетического) и его смысловой позиции
Оожетио-кочпозииионная организация испова)апъного интервью В передачах с эксплицитным характером («Школа злословия», «На ночь глядя» и «Ночной полет») представлено свободное композиционное членение медиатекста, с учетом особенностей конкретной личности собеседника Композиционное решение про-фамч с имплицитным характером коммуникации («Женскии взгляд» и «Кумиры») выстроено по четкой модели в качестве игтфодуктива - ключевое событие из жизни героя, далее - ретроспектива в детские годы и историю карьеры в финале - рассказ о том, как складывается личная и профессиональная жизнь героя на сегодняшний день При этом сюжетное наполнение всех программ примерно одинаковое -это откровенная беседа о жизни героя «раскрыл ие» его личности, попытка рассмотреть за публичным коммуникативным имиджем частную персону, услышать нешаблонные ответы и увидеть подлинные эмоциональные реакции Содержание исследуемых исповедальных телеинтервью характеризуется двумя противоположными тенденциями наличием уникальной информации о герое и актуализацией прежней, уже «присвоенной» зрителями информации о нем Наличие «присвоенной» ранее информации имеет важное значение для апперцепционного момента в восприятии речи, поскольку наше восприятие и понимание чужой речи апперцеп-ционно оно определяется гге только (а иасто и не столько) внешним речевым раздражением, но, прежде всего, нашим бывшим внутренним и внешним опытом
Ведущие всех исследуемых телепрофамч стремятся сделать сюжетную линию интервью максимально объективной и реалистичной, применяя для этой цели различные приемы В Пиманова и О Пушкина используют в своих профаммах большой объем документальных видеоматериалов кинохроник, фотофафий, иллюстрирующих рассказ героя В передаче О Пушкиной всегда присутствуют помимо главного героя второстепенные его родственники, друзья коллега по работе Задача этих персонажей - выступить свидетелями рассказанной героем истории и тем самым повысить степень ее достоверности Отсутствие документальных иллюстраций в «Школе злословия» компенсируется выразительностью композиционного решения ведущие комментируют историю героя вне контекста основного интервью - с этого обсуждения «за глаза» начинается передача а в конце профам-мы, наоборот, роль закадрового комментатора предлагается герою который делится на камеру (эффект непосредственного разговора со зрителями) своими впечатн-ниячи от интервью Объективность и реализм коммуникации в профамме «Ночно полет» достигается за счет введения в текст интервью звонков телезрителей — композиционных вставок обуспо&ленных ситуацией прямого эфира Ведущие про-
граммы «На ночь глядя» Б Бсрман и И Жандарев для достижения аналогичной коммуникативной цели используют прием цитирования различных источников (критические стагьи, высказывания коллег), в которых оценивается личность приглашенного гостя
Верба ibiibiii man исповедального телеинтервью Участники всех исследуемых телеинтервью находятся в отношениях коммуникативного равноправия, которые являются оптимальными для построения коммуникации в исповедальном интервью и при эгом не исключают выражения ведущими субъективной оценки излагаемой героем информации Позиция ведущих может выражаться косвенно, с помощью метафоры, иронии, интонации или прямо, посредством гоговых речевых конструкций Ср А Смирнова-« Я сообщаю, что я так не играю и сообщаю, что это шохая игра, Отег Владимирович, и вы плахой чсиьчик и я с ват не дружу, не вожусь», В Пиманова — «Вы, конечно знаете, что в коиие кстсдой программы я позвошю себе поделиться с сами впечаппениями от наших героев Не могу удержаться и сегодня» Нарочитое акцентирование собственной оценки является яркой приметой речи коммуникантов современного масс-медиального дискурса (не только ведущих исповедального телеинтервью но и его зрителей) Необходимо заметить что данная характеристика - субъективность и оцсночность коммуникативного стиля адресата исповеди - изначально не отражена ни в философском ни в литературоведческом подходах к описанию Лчанра исповеди Таким образом, эта специфическая особенность жанра исповедального телеинтервью обусловлена влиянием масс-медиального дискурса, а точнее - каналом передачи телесообщения, который позволяет синхронизировать этапы исповедального интервьюирования и его комментирования
В ходе анализа было установлено что, в зависимости от своей субьекгивнои коммуникативной позиции, ведущие всех программ могут реализовать по отношению к собеседнику как негативное отношение, так и суг убо положительное 11ервое выражается в том, что ведущие изначально обнаруживают скептический или откровенно недоброжелательный настрой но отношению к герою, и исходя из этой позиции выстраивают сюжетную линию всего интервью Второй вариант проявляется, когда ведущий не ставит слова героя под сомнение и тем самым в значительной степени облагораживает его образ Отметим что чрезмерная субъективность ведущих в любом случае отталкивает и героев, и зрителей интервью Ср герои прог раммы «Школа злословия» В Сунгоркин - «Подтверждаю, что не уходи: с передачи и выдержа/ издевате/ьство неуважаемых мной с той поры ведущих до конца записи» («Российская газета» 2004) зрите lb программы «Женский взгляд» - «Вранье с /уишть неохота а eau эти истории - правда, то героев жап-ко» Неоднозначность в прочтении вербального плана исповедального телеинтервью делает актуальным вопрос оценки результативности общения
На основе модели оценки эффективности и результативности речевого воздействия предложенном И А Стерниным6 было установлено, что в исповедальном тетеингервью не может быть нерезу гьтагивного общения потому что важен сам
6(_iepiinnH А Моде m описания кочммшкативного нове гения Воронеж 2000 С 3-6
факт повествования, который свидетельствует о желании героя телеинтервью быть услышанным, вступить в диалог с аудиторией Даже когда ведущие провоцирую! героя, и он отказывается отвечать на вопрос или уходит от ответа, тем самым он вынужденно демонстрирует свой истинный характер, свои настоящие, а не имиджевые черты Это невольная нсповечь которая обнаруживает себя в непосредственности реакции героя в его человеческих а не «статусных» проявлениях Таким образом, «вольным или невотьным самообнаружением своих истинных смыслов повествовательное слово искреннее в своей неискренности, приобретает значение исповедального»7
Невгрбсиьпый тан исповеда/ыюго те/еиитервыо Для создания эффекта непосредственного общения и эмоционального контакта между коммуникантами интервью важны невербальные средства подачи информации В ходе исследования выделен ряд параметров невербального плана, которые удовлетворяют данной коммуникативной залаче
В исповедальном телеинтервью нобое изобразительное решение несет смысл который, как правило, соответствует содержанию информационного ряда Таким образом создается однозначность в прочтении кадра В этом случае видеообраз всегда релевантен по смыслу излагаемой информации если речь идет о работе героя на сцене, то показывается его сценические снимки фото с репетиций и т д Уместноаь показанных деталей добавляет достоверности информации, сообщаемой героем
Кадры эмоционально насыщенны крупным планом показаны мимические движения, жесты Все эмоции полмечены и вынесены на суд зрителя Герои и веду шие всех интервью сняты несколькими камерами с разных точек зрения, что позволяет показать крупный план лица шижение рук положение ног, наклон тела Таким образом, у аудитории возникает иллюзия непосредственного участия в процессе коммуникации
Программы «Женский взгляд» «Кумиры» и «На ночь глядя» отличает наличие доку ментально-иллюстративного материала В ходе передачи на экран, установленный в студии проецируются кадры документальной кинохроники, фотографии и отрывки из кинофильмов, иллюстрирующие речь ведущих или героя Это дополнительные документальные свидетельства подтверждающие, во-первых, достоверность рассказанной героем истории а во-вторых осведомленность и профессионализм ведущего И то и другое в итоге способслвует возникновению у аудитории доверительного отношения к предлагаемой информации
Таким образом, визуальный ряд исследуемых интервью характеризуется однозначностью в прочтении кадра, динамической композицией движения в кадре (герой показан с разных ракурсов и дистанций) эмоциональной насыщенностью кадров, наличием документалыю-гылюстративного материала, в результате чего легко
7 Ибагу I шна I М Иегове шьное с юно и экзистенциальный «С1и 1ь» // Русская |Шера1\ра XX века ианран тстшя и 1счения 1 катеринбурт Ура тьскии I ос педагогический мы 1998 Выи 5 2000 1ЖЬ 1шр\\\\ рМочорЬу ги/11Ьгаг>/|Ьаш1/02 ЬПп1 (тала обращения 12 10 2008)
декодируется массовым зрителем и удовлетворяет эстетическим нормам разных социальных групп Совокупность всех перечисленных характеристик и приемов -эффективный способ решения визуального уровня исповедальных телеинтервью, цель которых в условиях публичной коммуникации - продемонстрировать подробности жизни известных персон и вызвать доверие аудитории к излагаемым фактам
Фактор двойного адресата Интерпретация речевого жанра интервью предполагает не только исследование речи говорящего и обстановки, сопровождающей высказывание но и анализ фактора адресата. В разных теориях речевой деятельности второй участник комму никации именуется по-разному получатель речи, рецептор, интерпретатор, слушающий, аудитория, декодирующий, собеседник Термин «фактор двойного адресата» при исследовании телевизионного интервью использует ТИ Попова На двуадресность телевизионного интервью также указывает А Л Кибрик, отмечая что «аудитория физически не присутствует при взятии интервью однако ее существование с необходимостью учитывается и интервьюером и респондентом, если они хотят успеха своей коммуникации»8
Таким образом, при исследовании телеинтервью мы исходим из положения что для успешного функционирования своей телепрограммы ведущии должен учитывать фактор двойного адресата и соответствующим образом организовывать процесс подачи информации
Программы с имплицитным характером более просты для восприятия так как аудитории этих программ не приходится самостоятельно заниматься декодированием реплик героя передачи ведущие расшифровывают подтекст сказанного а иногда и вовсе разоблачают сказанное героем В программах с эксплицитным характером за счет демонстрации непосредственной ситуации интервьюирования представлены более высокий темп подачи информации быстрый темп речи, разговорный стиль изложения, активное использование жесгово-мимических средств выражения В итоге - восприятие таких программ усложняется но при этом сокращается психологическая дистанция между непосредственными участниками интервью и его двойным адресатом - аудиторией
С точки зрения ориентированности формата программы и интенции ведущего на потребности аудитории особое место в ряду анализируемых программ занимает программа «Ночной полет», аудитория которой имеет возможность позвонить в студию и задать вопрос гостю программы Зритель становится соведущич и получает редкий шанс выразить свою коммуникативную позицию по отношению к герою и ведущее, выступить с позиции стороннего комментатора
При исследовании фактора авойного адресата были учтены широкие технические возможности для связи с аудиторией, которые предоставляет ведущим масс-медиальный дискурс Отметим что ведущие программ «Ночной полет» и «Школа злословия» поддерживают регулярный контакт с аудиторией своих программ в интернете у А Максимова для этих целей есть персональный сайт, А Смирнова и Т Толстая ведут блоги (интернет-дневники) в «Живом Журнале» (сайт - 11Уе_)ош-
" Кибрик Л А О некоторых видах знаний и молы естественно!о жалена // Вопросы языкознания 1991 .V.'1 С 62
па! сот) Зрители высказывают ведущим свои поже тния и замечания, задают вопросы, а ведущие отвечают и комментируют Таким образом, нивелируется дистанция между публичной персоной телеведущего и частной фигурой зрителя
В результате сопоставительного описания исследуемых программ были выделены базовые структурно-содержагельные характеристики исповедального телеин-тервыо, нашедшие отражение в данной главе соотнесенность вербального плана телеинтервью с когнитивной базой зрителей, наличие уникальной информации о герое равноправие коммуникативных позиций ведущего и героя, экспликация субъективной оценки ведущего, результативность коммуникации, динамизм композиции движения в кадре, эмошюнальная насыщенность кадров Кроме того, было установлено, что для достижения обшей для всех исповедальных телешгтервыо коммуникативной задачи (максимального раскрытия личности собеседника) ведущими исслецуемых программ используются индивидуальные средства Анализ материала показал что основные различия в структурно-содержате гьном аспекте телеинтервью обусловлены характером репрезентации информации
Ведущие программ с имплицитным характером репрезентации информации («Женским взгтяд», «Кумиры») вынуждены более четко выстраивать композиционное решение программы, испотьзовать ботсе насыщенный иллюстративно-документальный ряд Эти решения заменяют ситуацию непосредственного общения ведущего и гостя, делая исповедь более предсказуемой и шаблонной (разные герои «исповедуются» но одному сюжетно-композиционному сценарию), притом что информация о герое в данных программах - отнюдь не трафаретная калька с его официальной биографии а напротив - всегда детальный рассказ, полный частных подробностей и эмоций Отсутствие в репрезентативном ряде «Женскою взгляда» и «Кумиров» вопросов ведущего детает исповедь более «концентрированной» в отношении собственно исповедального содержания зрительскому вниманию предлагаются только самые эмоциональные, самые гичносшые переживания героев допо шейные репликами ведущего в соответствии с исповедальным контекстом
Иначе выстроен репрезентативный ряд в программах «Ночной полет», «Школа злословия» и «На ночь глядя» Эксплицитный характер репрезентации информации, представленной в данных телеинтервью, позвочяет видеть одновременно два процесса между ведущими и героем - порождения речи и ее восприятия Соответственно акцент в создании исповедального настроя сдвигается в сферу вербального плана Зрителям необходимо внимательно следить за тинамикой разговора чтобы вычленить исповедальные элементы высказывания в речи героя Это уже не «концентрированная» по смыслу исповедь-рассказ, как в передачах с имплицитным характером репрезентации, где реплики ведущего и собеседника обращены напрямую к зрителю Здесь напротив, исповедь-расследование в которой зрителю отведена роль не прямого адресата исповеди, а наблюдателя, следящего за процессом получения ведущим информации исповедального содержания При этом собственно исповедальная информация в программах «1 [очной полет», «Школа злословия» и «На ночь глядя» рассредоточена в разговоре ведущего и героя поэтому объем эфирного времени такил передач больше по сравнению с «Женским взглядом» и
«Кумирами», в которых «неисповедальные» моменты редуцированы посредством монтажа
В Главе III «Когнитивно-прагматические характеристики речевого жанра исповедального телевизионного интервью» представлено исследование фреймовой организации исследуемых телепрограмм, анализ приемов организации диалога и речевого поведения ведущих в исповедальном телеинтервью
Когнитивный аспект жанра исповедального телеинтервью рассматривается на примере фреймовой организации интервью, где фреймы одновременно отражают «представления о социальных формах взаимодействия людей и речевых нормах коммуникативного оформления этого взаимодействия»9 Исходя из теории фреймов зритель изначально обладает набором фреймов неких представлений о «стереотипных ситуациях», которые позволяют ему соотнести знания полученные в интервью со знаниями, приобретенными в результате предыдущего опыта Ьез этих фоновых знании зрителям было бы невозможно адекватно понять смысл сообщения
Анализ исследуемого материала показал, что ведущие всех исповедальных интервью активизируют такие фреймы и тематические блоки которые в максимальной степени известны всем участникам коммуникации (ведущему, герою аудитории) а также способствуют самораскрытию собеседника и дают телезрителям представление о системе его ценностей Эго фреймы, присутствующие в когнитивной базе самой широкой аудитории «Детство», «Родители» «Семья» «Учеба», «Работа», «Любовь», «Взаимоотношения», «Поиск жизненного пути», «Судьба», «Проблема выбора»
Исследование показало, что фреймы во всех исследуемых телеинтервью прикреплены к оси времени то есть относятся, в зависимости от темы, к настоящему, прошлому или будущему собеседника Временной аспект важен для раскрытия личности героя, так как процесс личностного роста связан с опытом прошлого, данными настоящего и ожиданиями на будущее Не менее важна категория времени и для аудитории, которая получает мощную психологическую поддержку наблюдая, как герой на глазах переоценивает и критически осмысляет свой жизненный опыт
Таким образом в структуре телеинтервью можно выделить временные блоки в соответствии с основными этапами жизни героя «Прошлое» «Настоящее» и «Будущее» (в телепередаче они могут быть представлены в иной хронологической последовательности) - которые подразделяются на темы (фреймы), а те, в свою очередь делятся на более конкретные узлы темы (слоты)
Исследование материала показало, что ведущие исповедальных телеинтервью воздействуют на адресата (собеседника и аудиюрию) с помощью операций реф-рейчинга которые представляет собой замену одного из элементов сообщения или утверждения на другой аналогичного содержания но поданный с иной интонацией
' Сетов К Ф О /канровой природе дискурсивного мышления языковой шчно^ти // Жанры речи - 2 сборник на\чны\ статей - Саратов Из i-но ¡осУПЦ «Ко i ic 1ж» 1999 - С 13-26
или под другим углом зрения При анализе фреймовых трансформаций в данном исследовании бы ш учтены фреймовые подходы А Н Баранова к изучению политической метафоры иМР Желтухиной к изучению механизма суггестивности тропов в масс-медиальном дискурсе Было выявлено, что рефреиминг необходим ведущему исповедального телеинтервью дня тою, чтобы задать аудитории вектор восприятия личности героя
Операция рефрейминга может обнаруживать как позитивное намерение ведущего, так и негативное в зависимости от того, что является его целью - поддержать в сознании аудитории позитивное или негативное восприятие личности и поведения героя интервью Наблюдение над материалом показало, что ведущие исповедальных тетеинтервыо с имплицитным характером репрезентации информации чаще реализуют по отношению к собеседнику позитивное коммуникативное намерение Цель велугцих эксплицитных интервью прогивоположная - задать «неудобный» вопрос с негативной коннотацией и спровоцировать собеседника на откровенную, неожиданную реакцию Тем самым ветущии вынуждает собеседника выйти за рамки публичной коммуникативной роли и проявить непосредственную, частную реакцию
Речевое поведение ведущих программ с эксплицитной репрезентацией информации «На ночь гляля», «Ночной полет» и «Школа злословия» характеризует множественность рефрейминговых операций что свидетельствует о наличии провока-тивной стратегии ведущих цель которых - преподнести информацию о герое не явно, а посредством некоей языковой шарады, над которой зрителю еще нужно подумать, соотнести ее со своими «фоновыми знаниями» и только после этого сде-ла! ь вывод о личности собесе шика
Исследование прагматического аспекта исповедального телевизионного интервью включает анализ приемов оргатиагрт днаюга для описания колорого в нашем исслеювании вводится понятие минимальной диалогической единицы, которая рассматривается как совокупность речевых актов, связанных единой темой и отношением иллокутивного вынуждения Основное внимание уделено репликам ведущих, поскольку именно они обладают мощным текстообразующим потенциалом, стимулирующим развернутый, откровенный рассказ собеседника в исповедальном те юннтервыо
В связи с изучением прагматического аспекта телеинтервью особую актуальность приобретают вопросы прагматической связности реплик (труды Н А Коми-ной ЕВ Падучевои ТН Колокольцевой), в частности, соотношение стимула и реакции В диалогической организации исповедальных лепеинтервыо нами выделены реплики-стимулы - начинают новые тематические блоки/фреимы'слогы, реплики интеракции - представляют собой различные варианты проработки темы в рамках фрейма/слота реплики-реакции - резюмирулот сказанное ведущим и собеседником в рамках одного фрейма/слота или интервью в целом Установлено, что смысловая связь речи ведущего и героя в исповедальных телеинтервью также базируется на типах связности реплик в основе которых лежат гипы линейных семантических отношений между пропозициями это отношения сходства смежности и обусловленности
Применение термина «реплика» видится нам обоснованным по отношению ко всем исследуемым программам (как с эксплицитным так и с имплициттгым характером репрезентации информации), поскольку для всех программ характерно реп-лишфование, при котором говорение одного собеседника чередуется с говорением другого (или других) «это чередование происходит либо в порядке смены (один «закончил», другой «начинает» и т д), либо в порядке прерывания, что очень обычно, особенно при эмоциональном диалоге» 10 В программах «Женский взгляд» и «Кумиры» присутствует чередование речи ведущего и героя, причем не только в порядке обычной смены реплик, но также и в режиме прерывания, когда монтаж скреггляет реплики коммуникантов интервью таким образом что ведущий может «подхватывать» мысль героя и по смыслу развивать ее дальше Ср «Женский взгляд» с Верой Васильевой
В Васильева Две женщины па меня смотрят, и вдруг одна говорит «А хотите сниматься в кино7» Я говорю «Хочу»
О Пушкина Студентка Васишева бы ia приглашена на одну из гчавныхролей в фильме знаменитого режиссера Ивана Пырьева «Сказание о зем /е сибирской»
Разъясншельные и уточняющие регшики-интеракции ведущего - важнейшая основа связности дискурса в программах с имплицитным характером коммуникации В передачах с эксплицитной репрезентацией информации реплики-шперакции и регглики-реакгщи часто носят казуальный характер при котором развитие темы идет традиционным вопросно-ответным путем Анализ телеинтервью продемонстрировал, что реплики-стимулы в исповедальных телеинтервью «На ночь глядя», «Ночной полет» и «Школа злословия» в большинстве случаев строятся по схеме ассершв/экспрессив—►шгтеррогатив где ассертив - это речевой акт, в котором говорящий сообщает адресату некую информацию экспрессив - речевой акт, в котором говорящий выражает некоторые чувства по отношению к адресату, а интеррогагив - речевой акт, в котором говорящий запрашивает информацию у слушателя
Дискурсивный подход к исследованию телеинтервью позволил нам учитывать при анализе реплицирования активность зрителя как адресата Нами был выявлен факт что в условиях современного масс-медиального дискурса зрители становятся активными участниками интервью не только в процессе понимания и интерпретации информации но и вступая в реальную дискуссию с ведущими и героями телеинтервью посредством интерент-форумов и сообществ официальных сайтов телеканалов и персональных сайтов ведущих
Общий объем репшк в развитии речевых партий коммуникантов в целом стремится к равноправию, хотя выделяется несущественная разница В программе «Женский взгляд» количество реплик ведущего всегда меньше количества реплик героя что свидетельствует об установке О Пушкиной на дистанцированность и объективную подачу информации Во всех других программах количество реплик ведущих преобладает что обусловлено рядом прагмалических причин В Пимано-ва и А Максимов комментируют, помимо реплик собеседника дополнительные
Якубинский Л II О диаютичсской речи // Избранные рабогы Язык и ею функционирование М Паука 1986 С 17-58
источники информации (фото- и кинокадры в «Кумирах», звонки телезрителей в «Ночном полете») Небольшое преобладание реплик ведущих в программах «Школа злословия» и «! 1а ночь глядя» обусловлено тем, что в этих программах не один, а пара ведущих, которые обмениваются репликами, как с собеседником, так и между собой, причем Г Толстая и Л Смирнова лелают это весьма интенсивно, иногда лаже ira несколько речевых ходов выпуская госля из сферы своего внимания
Соотношение репшцирующих и нарративных решик По липу организационно-коммуникативных речевых установок коммуниканта выделяют реплицирующие и нарративные реплики Ретинирующие реплики - короткие сообщения (объемом в 1-2 небольших предложения) с установкой на быстрый темп речевого обмена перемежающимися репликами с передачей речевого хода В итгтервыо с эксплицитным диалогом реплицирующие регглики преобладают В интервью с имплицитным диалогом реплицирующих реплик либо крайне мало (О Пушкина в каждой своей передаче «обнаруживает» себя, подавая герою короткие реплики в конце про-траммы), либо вовсе нет (В Пиманова диалог с собеседником целиком заменяет монтажом) Нарративные реплики - распространенное, развернутое пространное сообщение (рассказ, наррагив), с установкой на монологическую речь Подробные комментарии ведущего крайне важны в исповедальном телеинтервью они задают аудитории вектор интерпретации изложенной собеседником информации, поэтому нарративные реплики присутствуют в передачах как с эксплицитным, так и с имплицитным характером коммуникации
Соотношение ici юкупиюно независимых и зависимых реплик По типу прагматической связности нами выделены в телеинтервью иллокутивно независимые и иллокутивно зависимые реплики Иллокутивно независимая реплика обусловлена исключительно интенциями самого говорящего а иллокутивно зависимая - значением предшествующей реплики Соотношение иллокутивно независимых и зависимых реплик определяется типом передачи В интервью с имплицитным характером репрезентации информации иллокутивно независимые реплики отсутствуют в высказываниях героев программ, поскольку гости, в отличие от ведущих, не определяют тематический вектор развития интервью, а высказываются в рамках ¡аданных ведущими тем (это результат монтажной обработки телеинтервью) Иллокутивно независимые реплики в интервью с эксплицитным характером репрезентации информации представлены только в речи ведущих В речи Б Бермана И Жандарева и Л Максимова количество иллокутивно независимых реплик примерно одинаково порядка 10-14 на одно интервью Это свидетельствует о намерении затронуть в интервью довольно большое количество тем связанных с собеседником поскольку иллокутивно независимая реплика «открывает» новый фрейм а значит, и новую тему Иной принцип коммуникации в программе «Школа злословия», где на протяжении одного выпуска обсуждается 3-4 темы, что говорит о желании ведущих более подробно и глубоко рассмотреть вопросы
Таким образом результаты исследования организации диалога гюзвотяют утверждать, что функциональный потенциал реплик ведущего исповедального телеинтервью заключается в том, что они маркируют начало и завершение фреймовых компонентов, способствуют развитию темы в рамках блока/фрейма/слота Кроме того посредством определенного структурирования реплик реализуются основные
коммуникативные цели ведущего исповедального телеинтервью, способствующие самораскрытию собеседника, установлению с ним максимально близкого контакта и ориентированные на «вовлечение» зрителей в совместную деятельность оценки собеседника
Способы речевого воздействия вед\щих в исповедальном телевизионном интервью Проблема анализа речевого воздействия подробно рассматривается в ряде научных исследованиях (Л H Баранов 1990, M Р Желтухина 2003, О С Иссерс 1999, ГГ Почепцов 1987) В настоящей работе мы придерживаемся когншивного обоснования речевого воздействия, предложенного А H Барановым, который понимает данное понятие как «коммуникативное использование языковых выражений, при котором в модель мира носителя языка вводятся новые знания и модифицируются уже имеющиеся, то есть происходит процесс онтологизащти знания» ' '
Исследование речевых практик ведущих исповедальных телеинтервью показало, что для реализации основной коммуникативной задачи, которая состоит в том, чтобы раскрыть личность интервьюируемого и увидеть за его коммуникативной ролью частную персону, применяются различные способы речевого воздействия
1 Ссылка на источник позволяет ведущему выразить отношение к собеседнику избегая собственного оценочного высказывания и ответственности за изложенную информацию
2 Экспликация субъективной оценки способствует созданию ситуации коммуникативного равенства между партнерами исповедального интервью, когда не только герой может представить зрителям уникальную и исповедальную информацию о себе, но и ведущий демонстрирует хорошее знание частных подробностей жизни героя и понимание мотивов его поступков
3 Введение в узнаваемый речевой контекст/ассоциативныи ряд реализуется в обращении ведущего к прецедентным высказываниям хорошо известным большинству зрителей которые легко могут соотнести их со своей апперцепционной базой и соответственно понять тт прочувствовать исповедальную историю героя программы
4 Метафоризация речи преследует цель скрытого речевого воздействия на аудиторию, актуализирует в сознании зрителей представления через призму которых они воспринимают и оценивают героя исповедального телеинтервью
5 Ироническое конструирование аргументации стимулирует зрителей критически относиться к исповеди героя оценивать истинность сто слов
6 Манипулирование сгилистикои высказывания проявтяется в том, что ведущие в стремлении максимально раскрепостить собеседника и создать атмосферу непринужденной откровенной беседы нарушают нормы публицистического высказывания привнося в него слова тт выражения разговорного еттшя - грубо-просторечную и инвектпвную лексику
Таким образом результаты исследования позволяют утверждать, что речевое поведение ведущих исповедальных телеинтервью реализуется в стремлении ис-
Ьараиов A U Лшпиистическая 1еория артумешации (кемшпинныи по тхо т) ав-тореф лис д-рафитот наук Ип-i р\с яз АН СССР M 1990 С 12
пользовать такие способы речевого воздействия, которые стимулируют откровенный и исповедальный характер коммуникации понятны широкому кругу адресатов и вызываю! эмоциональный отклик как у интервьюируемого, так и у зрителей Способы речевого воздействия ведущих указывают одновремеЕШО на доступность стиля изложения и на высокий уровень образности информации в речевом жанре исповедального телеинтервью
В результате провеленного исследования мы пришли к выводу, что исповедальное телеинтервью является самостоятельным речевым жанром масс-медиального дискурса, реализуя когннтивно-пра[матическую установку на размывание границ частной жизни и доступность сугубо личной информации в режиме публичной исповеди В качестве речевого жанра масс-медиального дискурса исповедальное телевизионное итервью усваивает традиционные характеристики жанра исповеди, представленные в контексте лингвистических философских, литературоведческих и журналистских традиций
Дискурсивный подход, применяемый в исследовании, позволит рассмотреть речевой жанр исповедального телевизионного интервью в контексте масс-медиального дискурса с опорой на аналт композиции и стиля, специфики вербального и невербального содержания языковых средств выражения, особенностей речевого поведения ведущих, когнитивных структур и операций прагматической паратигмы (включая анализ высказываний коммуникантов интервью - ведущего, героя зрителя - за рамками телеинтервью в дневниках и форумах интернета, в газетных публикациях)
Тенденция, при которой современное телевидение отказывает частной жизни человека в приватности, оценивается учеными и самой зрительской аудиторией неоднозначно Но нельзя не учитывать объективные предпосылки развития исследуемого речевого жанра Развитие исповедального телеинтервью как популярного и коммерчески успешного жанра масс-медиального дискурса обусловлено его практической значимостью В связи с тем что сфера традиционно неафишируемого личного сужается, расширяется сфера общественно доступного, то есть телепередачи превращают в публичную проблему то что является частной проблемой для конкретного человека Таким образом телевидение предлагает публичные ответы на любые частные вопросы
Резюмируя результаты проведенного исследования необходимо заметить что статус публичного и частного в современном обществе отнюдь не статичен, он ттрололжает меняться, поскольку постоянные изменения претерпевают поведенческие установки личности технические возможности телевизионного сообщения, речевые жанры масс-медиального дискурса
В Заключении диссертации подводятся итоги основных результатов исследования намечаются перспективы дальнейшей разработки изучаемого вопроса, которые связаны с изучением межкультурного аспекта публичной коммуникации на материале различных жанров масс-медиального дискурса имеющих исповедальную направленность
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
1 Мелехова II А Теоретические подходы к анализу телевизионного дискурса// Вестник Ярославского государственного университета им П Г Демидова в сфере гуманитарной науки Ярославль Изд-во ЯрГУ, 2009 Л'»4 С 90--92 (ОД п л ) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
2 Мелехова Н А Телевизионный дискурс в решении проблем массовой коммуникации // Вестник Воронежского Государственного Университета Воронеж, 2008 Л°2 С 81-83 (0,2 пл) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и издании», утвержденный ВАК РФ).
3 Мелехова Н А Операции рефрейминга в речи ведущих исповедального телеинтервью // Этносоциолингвистика и теория коммуникации XXI век сб науч труд конференции Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2009 С 66-69 (0,2 п л )
4 Мелехова Н А Коммуникация участников телеинтервью исповедального типа (на примере программ «Женскии взгляд», «Кумиры» «На ночь глядя», «Ночной полет» «Школа злословия») // Культура Литература Язык материалы конференции «Чтения Ушинского» Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2009 С 298-304 (0 4 п л )
5 Мелехова Н А Публичная сфера и изменения в области телевизионной информации // Актуальные процессы современной социальной и массовой коммуникации сб науч труд Ярославль 2008 С 180-184 (0,25 п л)
6 Мелехова Н А Современный теледискурс как феноменальное явление (на примере «реального» телевидения) // Актуальные процессы современной социальной и массовой коммуникации сборник научных трудов Ярославль, 2008 С 100-106(0,4 п л)
7 Мелехова Н А Тематика современной теледокументалистики // Человек в мире культуры вызовы современности материалы Международного философско-культурологического симпозиума 29-30 ноября 2008 года Рязань 2007 С 303-305 (0,2 п л)
8 Мелехова Н А Современное телевидение сфера частного и проблема его репрезентации // Язык и культура - основа общественной связности Научная сессия «IX Невские чтения» Материалы международных научно-практических конференций СПб , 2007 С 269-272 (0,2 п л)
9 Мелехова Н А Вымысел и свидетельство в структуре телевизионного документа // Человек Русский язык Информационное пространство межвузовский сборник научных трудов Ярославль 2007 Вып 7 С 175-177(0,1 пл)
10 Мелехова Н А Современный телевизионный дискурс соотношение границ приватного и публичного // Коммуникативные исследования Воронеж, 2007 Выи 5 С 161-164 (0,2 п л )
11 Мелехова Н А Деприватизация современного телевизионного дискурса // Культура Литература Язык материалы конференции «Чтения Ушинского» Ярославль 2007 Ч 2 С 180-185(0,3 пл)
12 Мелехова Н А «Реальное» телевидение в России и за рубежом (обзор) // Коммуникативные исследования Научное издание Воронеж, 2006 Вып 4 С 172-177(0,3 пл)
13 Мелехова Н Л Тактические медиа оппозиция дезинформации // Сборник статей студентов и аспирантов по материалам научной конференции Всероссийского форума молодых ученых-филологов «Родная речь — Отечеству основа» 1821 октября 2006 г М , 2006 С 200-204 (0,25 п л)
14 Мелехова Н Л Телеинтервью как фреймовая структура // Коммуникативные исследования Воронеж, 2005 Вып 3 С 102-107 (0 3 п л)
15 Мелехова Н А Жанрово-композиционная модеть тстевизионнои программы исповедального цикла // Культура общения и ее формирование Воронеж 2004 Вып 13 С 204-207(0,2 пл)'
Формат 60x92/16 Объем 1,5 и л Тираж 100 экз Заказ Л'° 62
Типография ЯГПУ 150000, г Ярославль, Которосльная наб