автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Исследование социально-коммуникативных процессов в профессионально-деловой сфере

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Аракелян, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Исследование социально-коммуникативных процессов в профессионально-деловой сфере'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аракелян, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1. Сущность и характерные особенности межличностной коммуникации.

§ 1. Межличностная коммуникация как особый вид коммуникации.

§ 2. Особенности межличностной коммуникации.

§ 3. Восприятие в межличностной коммуникации.

§ 4. Принципы межличностного взаимодействия в речевой коммуникации.

Глава 2. Воздействие как функция межличностной коммуникации.

§ 1. Воздействие как предмет изучения различных наук.

§ 2. Способы и модели психологического и речевого воздействия в межличностной коммуникации. п. 1. Сравнительная характеристика способов психологического воздействия. п. 2. Убеждение и внушение как основные способы психологического воздействия. п. 3. Модели воздействия в межличностной коммуникации.

Глава 3. Исследование межличностной коммуникации в функции воздействия в профессионально-деловой сфере (по результатам эксперимента)

§ 1. Особенности межличностной коммуникации в функции воздействия в сфере информационного сервиса (на примере деятельности фирмы

Гарант - Сервис"). п. 1. Определение специфических особенностей сферы информационного сервиса. п. 2. Особенности актуализации функции воздействия в различных коммуникативных ситуациях.

§ 2. Пути изучения межличностной коммуникации в сфере информационного сервиса.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Аракелян, Светлана Борисовна

Актуальность темы исследования. В современном мире проблемы коммуникации приобретают все большее значение. Без знания законов коммуникации, особенностей ее актуализации в различных сферах жизнедеятельности индивидов, факторов, обусловливающих ее эффективность, достаточно сложно анализировать социальные процессы, протекающие в рамках определенного социума, особенно в периоды сложных социально-экономических преобразований, подобных тем, какие переживает в настоящее время наше общество.

К сегодняшнему дня изменилась ситуация в мировой и отечественной социологии - настал период переориентации от рационального познания глобальных проблем к изучению микросреды обитания и деятельности человека, познанию и пониманию специфики каждодневной социальной практики людей; происходит переход к микроанализу социальных явлений.

Исследование коммуникативных процессов в профессионально-деловой сфере было предпринято, с одной стороны, в связи с актуальностью проблемы коммуникативного управления в области деловых отношений людей на различных уровнях - в больших и малых группах и на уровне отдельных индивидов, с другой - в связи с недостаточным вниманием ученых к исследованию самого феномена межличностной коммуникации, которая служит основным механизмом актуализации воздействия в процессе делового взаимодействия индивидов. Именно возможность использования тех или иных характеристик межличностной коммуникации в качестве средств воздействия в целях управления на различных уровнях общения и в различных сферах деятельности человека обусловливает актуальность рассмотрения особенностей межличностного коммуникативного взаимодействия.

В начале 90-х гг. заметно возрос интерес ученых к прагматическим аспектам межличностной коммуникации, в частности, в деловой сфере, которая является наиболее интенсивно развивающейся областью общественных отношений. Становится очевидным, что изменения, произошедшие и происходящие в обществе, требуют пересмотра сложившихся ранее в нашей науке взглядов на содержание, цели и задачи профессионально-делового общения. Так, например, все более актуальной становится проблема подготовки и обучения профессиональных коммуникаторов - специалистов, основным орудием деятельности которых выступает общение. Этому вопросу было уделено серьезное внимание на проходившей 11-12 ноября 1999 года в Санкт-Петербурге межвузовской научно-практической конференции "Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика".

Проблемы межличностной коммуникации в сфере профессионально-делового общения привлекают внимание не только исследователей коммуникации, представителей социологической, психологической и ряда других наук, но и у самих субъектов профессионально-делового общения - в первую очередь, руководителей различных уровней, специалистов в области управления человеческими ресурсами и связей с общественностью. Появляющееся в последние годы большое количество учебных пособий и руководств по теории и практике делового общения лишь отчасти отвечает потребностям времени (можно отметить работы таких отечественных авторов, как Г. В. Бороздина, Ю. М. Жуков, Е. Н. Зарецкая, Ф. А. Кузин, М. М. Лебедева и др.). Теоретические же, фундаментальные исследования профессионально-деловой коммуникации, впрочем как и исследования коммуникативных процессов в отдельно взятой профессионально-деловой сфере, пока еще крайне немногочисленны. Среди работ с ярко выраженной прагматической направленностью до последнего времени преобладали исследования зарубежных авторов. Однако несмотря на то, что в этих работах представлен богатый опыт анализа проблем коммуникации, эти наблюдения лишь с известными ограничениями можно применять в российских условиях.

Таким образом, необходимость пересмотра традиционных взглядов на проблемы межличностного профессионально-делового общения, возрастание в обществе интереса к прикладным проблемам межличностной коммуникации, а также необходимость переосмысления зарубежного опыта в этой области определяют актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодня накоплен большой опыт коммуникативного анализа в различных сферах человеческого бытия. Коммуникация входит в число постоянных объектов изучения для гуманитарной области знаний. Однако до настоящего времени отечественная наука занималась преимущественно теоретическим исследованием проблем общения в различных коммуникативных сферах. Основные работы в этой области были выполнены в 60-х - 80 -х гг. Выдающийся вклад в разработку методологических проблем общения внесли такие отечественные авторы, как Б. Д. Парыгин, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панферов, М. С. Каган, Л. П. Буева, Я. Л. Коломинский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Б. А. Родионов, А. А. Брудный, Ю. П. Буданцев, В. М. Соковнин и др. В последнее десятилетие наблюдается повышенное внимание ученых к информационной составляющей общения. Наиболее интересные подходы к исследованию социальной коммуникации содержатся в работах, выполненных в рамках семиосоциопсихологического и социокоммуникативного направлений (в трудах Т. М. Дридзе и В. П. Конецкой).

Проблемы межличностного общения так или иначе рассматривались в работах по общей и социальной психологии, социологии коммуникации, философии и культурологии. Нами выявлено несколько диссертационных работ по проблемам межличностного общения на соискание ученой степени по психологии, философии и культурологии.1 В социально-психологических исследованиях межличностное общение в профессионально-деловой сфере рассматривалось как детерминированное различными групповыми характеристиками и опосредованное совместной деятельностью, оно изучалось в связи с проблемами межличностной совместимости, групповой сплоченности

1 Чернова Л. Е. Межличностное общение. Дис. . канд. филос. наук. Свердловск, 1985; Майленова Ф. Г. Нравственно-психологические свойства межличностного общения. Дис. . канд. филос. наук. М , 1994; Павелко Н. Н. Культура делового общения. Дис. канд. культуролог, наук. Краснодар, 1998; Галицейская Л. А. Межличностное общение как средство идеологического воздействия. Дис. канд. псих. наук. М., 1985. и срабатываемости, руководства и лидерства, эффективности групповой деятельности и некоторых других. Анализу этих вопросов посвящены работы А. А. Бодалева, А. И. Донцова, Р. Л. Кричевского, А. В. Петровского, Г. М. Андреевой и Я. Яноушека, Р. С. Немова, Н. Н. Обозова, Л. И. Уманского, А. У. Хараша.

Исследование механизмов воздействия на личность и группу в различных сферах деятельности индивидов традиционно является прерогативой областей науки и практики, находящихся на пересечении целого ряда фундаментальных научных дисциплин и прикладных наук, таких как психология, социология, лингвистика, психо- и прагмолингвистика, педагогика, акмеология и др. Проблемам психологического и речевого воздействия посвящены работы А. А. Брудного, В. 3. Демьянкова, Г. А. Ковалева, В. Н. Куликова, А. Ю. Панасюка, Ю. А. Сорокина, Е. Ф. Тарасова, А. У. Хараша, Ю. А. Шерковина и др. Однако эти исследования также в большинстве своем имеют обобщенный теоретический характер и, как правило, не касаются конкретных проблем профессионально-делового общения.

Объектом диссертационного исследования является межличностная коммуникация.

Предмет диссертационного исследования - содержательные особенности межличностной коммуникации в отдельной коммуникативной сфере, в частности - в профессионально-деловой, а также особенности актуализации 7 функции воздействия в данной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является исследование особенностей социально-коммуникативных процессов в межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере.

Конкретные задачи исследования сводятся к следующему: • дать методологическое обоснование теории межличностной коммуникации и выявить особенности ее функционирования в сфере профессионально-делового общения;

• определить специфические особенности межличностной коммуникации как особого вида коммуникации и рассмотреть характеристики процессов восприятия и взаимодействия, существенные для понимания феномена межличностной коммуникации;

• определить место и значение "воздействия" в системе межличностной коммуникации как одной из основных ее социально-значимых функций и выявить его специфику;

• описать формальные признаки профессионально-деловой сферы (на примере анализа деятельности одной из компаний, специализирующейся в области информационного сервиса);

• исследовать особенности актуализации воздействия в межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере в плане коммуникативных ситуаций, коммуникативных установок, социального статуса и социальных (коммуникативных) ролей коммуникантов, способов и моделей воздействия (на примере коммуникации в системе "сотрудник - клиент").

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Основным методологическим направлением исследования является когнитивно-прагматическое, предусматривающее анализ познавательного опыта индивидов в коммуникативной деятельности и их отношения к социальным ценностям и реалиям. Используются также основные социологические методы получения информации (анализ документов, включенное наблюдение, эксперимент, опрос) и частные методы анкетирования и тестирования членов профессионально-деловой / малой / группы в плане их профессиональной и общей коммуникативной компетентности.

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению различных аспектов коммуникации как теоретического, так и прагматического характера.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты долгосрочного эксперимента по исследованию особенностей межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере, проводимого автором в период 1996 - 1998 гг. в одной из крупных российских компаний, специализирующейся в области информационного сервиса.

Научная новизна работы состоит прежде всего в представлении целостной картины межличностной коммуникации как коммуникативной системы, универсальное значение которой заключается в многоаспектности и многогранности проявления ее обобщенного смыслового содержания в различных коммуникативных сферах.

Широкий диапазон дифференциации основного значения межличностной коммуникации обусловлен целым рядом факторов, среди которых наиболее значимыми являются такие, как социальная ситуация, социальный статус и коммуникативные роли, мотивированность процесса общения, а также социодемографические характеристики и личные качества коммуникантов. Все эти понятия играют важную роль в коммуникативном процессе, воздействуя на коммуникативное и речевое поведение, на выбор коммуникативного кода и, в конечном счете, на способность или неспособность понимать друг друга. Эффективность общения зависит и от формы коммуникативного взаимодействия, воплощающейся в диалоге, который создает оптимальные возможности для коммуникативно-познавательной деятельности и достижения взаимопонимания между индивидами.

В диссертации впервые была предпринята попытка дать теоретическое осмысление тех проблем профессионально-делового общения индивидов, которые до настоящего времени оставались преимущественно в сфере практики общения, что потребовало обращения к данным целого ряда фундаментальных наук и междисциплинарных исследований.

Опыт включенного наблюдения за деятельностью профессиональных коммуникаторов - членов малых профессиональных групп - позволил автору получить и систематизировать уникальный по своей значимости эмпирический материал.

На защиту выносятся следующие положения.

Межличностная коммуникация - это особый вид коммуникации, составной элемент ее системы, обладающий наряду с основными характеристиками коммуникации целым рядом специфических особенностей.

Исследование прагматического аспекта межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере в значительной мере связано с изучением особенностей актуализации воздействия - одного из наиболее сложных коммуникативных процессов и важнейшей социально значимой функции межличностной коммуникации.

Особенности актуализации воздействия в профессионально-деловой сфере обусловливаются спецификой определенной профессионально-деловой сферы и специфическими характеристиками межличностной коммуникации.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем анализе ряда проблем межличностной коммуникации в различных профессионально-деловых сферах и прежде всего - в сфере сервиса и услуг. Особую ценность материалы исследования представляют для специалистов в области управления персоналом и связей с общественностью. В диссертации были предложены оригинальные способы анализа деятельности профессиональных коммуникаторов, рассмотрены некоторые типичные ситуации внешнего по отношению к организации общения, а именно - особенности реализации воздействия при коммуникации в системе "сотрудник - клиент". Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социологии коммуникации, Паблик рилейшнз, управления персоналом, а также спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике. Данные исследования могут применяться в практике социального управления и управления персоналом, при разработке программ обучения персонала компаний деловой коммуникации.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения диссертации были доложены на международном симпозиуме по речевому общению / г. Москва, 1 - 4 июня

1996 г. /, на конференции "Коммуникативные стратегии на пороге XXI века" / г. Москва, 26 - 27 января 1999 г. /, на межвузовской научно-практической конференции "Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика" (г. Санкт-Петербург, 11 - 12 ноября 1999г.); по материалам исследования были сделаны доклады на Ломоносовских чтениях в МГУ / 1997, 1998 гг./; результаты эксперимента были использованы в деятельности фирмы "Гарант-Сервис"; материалы эксперимента обсуждались и были одобрены кафедрой социологии коммуникативных систем / 1996 - 1999 гг./ для использования в лекциях и спецкурсах по коммуникативным проблемам управления персоналом. Материалы диссертации стали основой спецсеминара "Коммуникативные технологии управления персоналом".

Исследование проводилось в компании "Гарант-Сервис", специализирующейся в области разработки, распространения и сервисного обслуживания компьютерных баз данных по законодательству в 1996 - 1998 гг. Продукт компании - справочно-правовая система по государственному законодательству (СПС), состоит из отдельных информационных компьютерных баз данных по различным областям права. Характер продукта обусловливает необходимость его планомерного сервисного обслуживания, так как изменения в законодательстве регулярно вносятся в СПС. В связи с этим еженедельно выходит новая версия продукта, получать которую клиенты могут с различной периодичностью - от одного раза в неделю до одного раза в квартал, в зависимости от потребностей организации в информации. Т. о., между фирмой-производителем и фирмами-потребителями устанавливаются стабильные взаимоотношения, причем первая заинтересована в том, чтобы они были как можно более продолжительными.

Объектом наблюдения являются две малые группы сотрудников центрального отдела информационного обслуживания компании "Гарант-Сервис": группа специалистов по информационному обслуживанию и группа телемаркетинга (телефонного маркетинга). Вступая в коммуникацию с клиентами, члены данных малых групп выступают в роли профессиональных коммуникаторов.

В работе были использованы записи речи сотрудников при общении внутри малой группы, при общении по телефону с клиентами и материалы, практических занятий, на которых проходило обсуждение проблем межличностной коммуникации. Также нами использовались материалы письменных речевых тестов, моделирующих речевое общение в заданных ситуациях, данные, полученные автором в личных беседах с сотрудниками, и заполненные сотрудниками в процессе работы вопросники, способствующие развитию навыков саморефлексии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе определяется теоретическая база исследования: обосновывается понимание межличностной коммуникации как особого вида общения, выделяются специфические особенности межличностной коммуникации, рассматриваются характеристики процессов восприятия и взаимодействия, существенные для понимания феномена межличностной коммуникации. Во второй главе анализируются различные научные подходы к изучению воздействия, как коммуникативного процесса и как функции межличностной коммуникации; проводится анализ различных способов и моделей воздействия в межличностной коммуникации. В третьей главе делается попытка описать специфические особенности актуализации функции воздействия в межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере - на примере анализа конкретных коммуникативных ситуаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исследование социально-коммуникативных процессов в профессионально-деловой сфере"

выводы

1. Представление целостной картины межличностной коммуникации как коммуникативной системы предполагает обращение к данным целого ряда фундаментальных наук и междисциплинарных областей, объектом которых является коммуникация.

2. Анализ определений понятий "коммуникация" и "общение", используемых в социологической и психологической науках, позволяет выделить межличностную коммуникацию в самостоятельную категорию, сущность которой раскрывается в следующих ее основных характеристиках:

• это коммуникация между отдельными индивидами;

• в процессе межличностной коммуникации происходит тесное переплетение обмена информацией между субъектами с их психическим взаимодействием;

• наличие у межличностной коммуникации двух основных функций -функции взаимодействия через передачу и восприятие информации (двусторонний обмен информацией) и функции воздействия регулирования речевого поведения друг друга с целью достижения желаемого результата

3. Названные характеристики позволяют определить широкий диапазон форм актуализации межличностной коммуникации в различных коммуникативных ситуациях. В настоящей работе под межличностной коммуникацией понимаются также частные случаи внутригруппового общения и общения индивида с аудиторией (коммуникация, порождаемая одним индивидом ради достижения определенной цели, и направленная к аудитории, в роли которой может выступать отдельный индивид). Данные формы межличностного общения представляют особый интерес при анализе профессионально-деловой коммуникации.

4. В процессе исследования были выделены специфические особенности межличностной коммуникации, характеризующие ее как особый вид общения (диалоговая форма взаимодействия, наличие обратной связи, которая, как правило, носит непосредственный характер и многоканальность передачи и восприятия информации), и серия постоянно действующих факторов различной природы, ситуативно обусловливающих межличностную коммуникацию (социокоммуникативные, социодемографические и психологические факторы). Выделенные факторы влияют на особенности актуализации межличностной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности индивидов.

5. Одним из важных аспектов изучения межличностной коммуникации является взаимное познание и восприятие коммуникантов. Применительно к условиям взаимодействия в рамках малой профессиональной группы особую значимость имеют такие факторы, как: содержание и характер совместной деятельности, уровень коммуникативной компетентности индивидов, позволяющий им реализовать определенную коммуникативную установку, присутствие посторонних лиц, сказывающееся на эффективности речевого поведения участников общения, и наличие обратной связи.

6. Исследование наиболее существенных принципов и норм межличностного взаимодействия в профессионально-деловой сфере целесообразно связывать с анализом этических проблем коммуникации, а также - с факторами и условиями, управляющими кооперативным речевым общением, изучаемыми лингвопрагматикой.

7. Прагматический аспект исследования межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере связан с изучением особенностей актуализации воздействия - ее важнейшей социально-значимой функции. В настоящей работе признано целесообразным рассмотреть проблему актуализации воздействия в практическом аспекте - уделить основное внимание рассмотрению способов и моделей психологического воздействия.

8. При исследовании межличностной коммуникации в функции воздействия в профессионально-деловой сфере целесообразно обратиться к анализу категорий, представляющих собой систему факторов и характеристик различной природы, что обусловлено природой самой межличностной коммуникации: социальная (коммуникативная) ситуация, коммуникативный контекст, коммуникативное (речевое) поведение, коммуникативная установка, социальный статус, социальная (коммуникативная) роль, социодемографические и психологические характеристики коммуникантов, способ воздействия, модель воздействия, а также содержательные характеристики отдельной профессионально-деловой сферы.

9. Для выявление коммуникативных ситуаций, в которых межличностная коммуникация актуализируется в функции воздействия, необходимо провести анализ общего коммуникативного контекста - содержательных характеристик профессиональной деятельности коммуникантов.

10. Результаты анализа межличностной коммуникации в функции воздействия в отдельной профессионально-деловой сфере - сфере информационного сервиса - можно представить серией выводов.

10.1. Отношения между участниками коммуникативного процесса в организациях сервисного характера (представителями организации-сервисодателя и организации-клиента) выстраиваются по схеме "сотрудник" -"клиент".

10.2. Одной из важнейших особенностей сферы информационного сервиса выступает необходимость оказания воздействия сотрудниками фирмы -производителя (сервисодателя) на ее клиентов - как при продаже продукта, так и в процессе его сервисного обслуживания.

10.3. Характер и результаты оказываемого на партнера по общению воздействия в значительной степени обусловлены содержательными особенностями сферы информационного сервиса и характеристиками самой межличностной коммуникации.

10.4. Специфические особенности сферы информационного сервиса определяются характером производимого продукта - специально обработанной, справочно-правовой информации, выпускаемой в виде компьютерной программы (справочно-правовой системы), - это наличие большого количества малых профессиональных групп с различной специализацией деятельности, высокий профессионализм членов малых групп, наличие значительного числа сотрудников, выступающих в роли профессиональных коммуникаторов, особая роль межличностных отношений, устанавливающихся между сотрудниками фирмы-производителя и фирм-потребителей и некоторые другие.

10.5. Эффективность оказываемого коммуникантами (сотрудниками) на партнеров по общению (клиентов) воздействия обусловливается серией факторов: наличием / отсутствием заданной руководством коммуникативной установки (следствием чего является избрание коммуникантами неэффективных для решения поставленной задачи установок - на информирование клиента, на принуждение, и выбор соответствующего способа воздействия), статусно-ролевыми характеристиками коммуникантов (а именно - статусно-ролевой зависимостью от партнера по общению) , наличием / отсутствием профессионального коммуникативного опыта, некоторыми социодемографическими и психологическими характеристиками коммуникантов, а также специфическими причинами^ обусловленными содержательными особенностями сферы информационного сервиса.

11. Эффективность профессионально-деловой коммуникации на уровне отдельных организаций напрямую зависит от эффективности коммуникации представителей фирм, их профессионального уровня и способностей к общению.

12. Этапу обучения членов малых профессиональных групп эффективной деловой коммуникации обязательно должен предшествовать этап изучения особенностей межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере с целью выявления и анализа коммуникативных ситуаций, в границах которых актуализируется общение членов профессиональных групп с представителями сотрудничающих фирм, а также - определения коммуникативной компетентности и потенциальных возможностей сотрудников, выступающих в роли профессиональных коммуникаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время становится все более очевидным, что межличностная коммуникация занимает ключевое место среди важнейших механизмов регулирования социальных процессов в обществе, взаимоотношений индивидов на различных уровнях и в различных сферах деятельности. Предпринятое исследование социально-коммуникативных процессов в профессионально-деловой сфере продемонстрировало высокую значимость процессов межличностного общения в общей системе коммуникативного управления в области профессионально-деловых отношений индивидов - сфере, в которой стыкуются интересы общественные и интересы личные, отражаются важнейшие закономерности развития социума.

Глубокая проработанность теоретико-методологической основы исследования определяет перспективность дальнейшего анализа проблем межличностной коммуникации в различных профессионально-деловых сферах как в теоретическом, так и в прикладных аспектах. Требует развития идея обусловленности процессов межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере социокоммуникативными, социодемографическими и психологическими факторами, изучение характера их влияния на содержательные особенности профессионально-делового общения. Эти характеристики могут быть положены в основу типологии профессионально-деловой сферы и служить базой для ее дальнейшего изучения.

Особый интерес представляют дальнейшие исследования способов и средств актуализации функции воздействия в межличностной коммуникации в профессионально-деловой сфере, которые могут быть использованы в качестве методики решения практических задач. Подобные прикладные исследования вызывают необходимость интегрирования междисциплинарного научного знания, что отражает и общие тенденции развития современной науки.