автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речевые средства выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Чу Шуся
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Речевые средства выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении'

Текст диссертации на тему "Речевые средства выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И МЕТОДИКИ ЕГО ПРЕПОДАВАНИЯ

и^ит 457796

На правах рукописи

ЧУ ШУСЯ

РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ДИСКОМФОРТА В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Попова Т.И.

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................6

Глава 1. Теоретические основы изучения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении..........................................................................13

1.1. Лингвистические подходы к изучению коммуникативного дискомфорта.......................................................................................................:.................13

1.1.1. Прагматический подход. Прагматическая неудача - осечка, злоупотребление в концепции Дж. Остина............................................................13

1.1.2. Коммуникативный подход. Коммуникативная неудача, коммуникативный конфликт....................................................................................15

1.1.3. Когнитивный подход. Коммуникативный диссонанс.........................18

1.1.4. Межкультурный аспект: коммуникативные барьеры и коммуникативные помехи.......................................................................................20

1.2. Причины коммуникативного дискомфорта в межкультурном (русско-китайском) деловом общении ................................................................................21

1.2.1. Тип культуры и национальный стиль коммуникации........................22

1.2.2. Доминанты русского и китайского речевого поведения....................28

1.2.3. Особенности русской и китайской организационных культур..........31

1.2.4. Стереотипы восприятия.......................................................................36

1.2.5. Культурные ценности. Образ идеального руководителя в русской и китайской деловой культурах..................................................................................37

1.3. Речевые единицы изучения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении..........................................................................42

1.3.1. Функции управления и речевые жанры общения начальника и подчиненного...........................................................................................................42

1.3.2. Стратегии и тактики речевого поведения в ситуации межкультурного общения..............................................................................................................45

1.3.3. Понятие коммуникативного хода. Согласованный и

рассогласованный речевой акт. Речевой поступок................................................48

1.4. Методы изучения коммуникативного дискомфорта..............................51

1.4.1. Цели и задачи эксперимента................................................................52

1.4.2. Описание эксперимента.......................................................................52

1.4.3. Характеристика участников эксперимента...............................53

1.4.4. Процедура проведения эксперимента.................................................54

ВЫВОДЫ к Главе 1...........................................................................................55

ГЛАВА 2. Стратегии и тактики речевого поведения начальника и

подчиненного в ситуациях межкультурного делового общения...........................58

2. 1. Ситуация приема на работу................................................................58

2.1.1. Характеристика ситуации и жанра общения......................................58

2.1.2. Анкета.......................................................................................................58

2.1.3. Характеристика участников анкетирования.......................................59

2.1.4. Причины коммуникативного дискомфорта.........................................60

2.1.5. Стратегии и тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта.............................................................................63

2.1.6. Оценка реакции подчиненного: сравнение с национальной нормой речевого поведения..................................................................................................68

2.1.7. Корреляция между коммуникативным идеалом и реальным речевым поведением участников эксперимента....................................................................69

2.2. Ситуация постановки задачи.............................................................71

2.2.1.Характеристика ситуации и жанра общения.......................................71

2.2.2. Анкета........................................................................................................72

2.2.3.Характеристика участников анкетирования........................................73

2.2.4.Причины коммуникативного дискомфорта..........................................74

2.2.5.Стратегии и тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта......................................................................................80

2.2.6.Оценка реакции подчиненного: сравнение с национальной нормой

речевого поведения..................................................................................................83

2.2.7.Корреляция между коммуникативным идеалом и реальным речевым поведением участников эксперимента....................................................................85

2. 3. Ситуация контроля выполнения работы.........................................87

2.3.1. Характеристика ситуации и жанра общения......................................87

2.3.2. Анкета.......................................................................................................87

2.3.3. Характеристика участников анкетирования...............................88

2.3.4. Причины коммуникативного дискомфорта.........................................89

2.3.5. Стратегии и тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта.............................................................................92

2.3.6. Оценка реакции подчиненного: сравнение с национальной нормой речевого поведения..................................................................................................99

2.3.7. Корреляция между коммуникативным идеалом и реальным речевым поведением участников эксперимента..................................................................101

2.4. Ситуация увольнения подчиненного...............................................102

2.4.1. Характеристика ситуации и жанра общения....................................102

2.4.2. Анкета.....................................................................................................103

2.4.3. Характеристика участников анкетирования.....................................103

2.4.4. Причины коммуникативного дискомфорта.......................................104

2.4.5. Стратегии и тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта...........................................................................108

2.4.6. Оценка реакции подчиненного: сравнение с национальной нормой речевого поведения................................................................................................114

2.4.7. Корреляция между коммуникативным идеалом и реальным речевым поведением участников эксперимента..................................................................116

2.5. Ситуация неформального общения / Ситуация создания доброжелательной атмосферы...........................................................................117

2.5.1. Характеристика ситуации и жанра общения....................................117

2.5.2. Анкета......................................................................................................117

2.5.3. Характеристика участников анкетирования.....................................118

2.5.4. Причины коммуникативного дискомфорта.......................................119

2.5.5. Стратегии и тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта...........................................................................121

2.5.6. Оценка реакции подчиненного: сравнение с национальной нормой речевого поведения................................................................................................125

2.5.7. Корреляция между коммуникативным идеалом и реальным речевым поведением участников эксперимента..................................................................126

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ 2.....................................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................131

Список литературы.........................................................................................133

Приложение А. Текстотека.............................................................................144

Приложение Б. Материалы анкетирования................................................155

Приложение В. Таблицы..............................................................170

Введение

Развитие современной лингвистики приводит к повышению интереса к коммуникативным проблемам языка в межкультурном общении. В последнее время в связи с расширением, прежде всего, межкулыурных исследований получает все более широкое распространение понятие "коммуникативный дискомфорт". Данное понятие представляется нам чрезвычайно важным для лингвистики и теории межкультурной коммуникации, однако остаются до конца неясными механизмы приспособления речевого поведения представителей двух культур, говорящих на одном языке, в ситуациях совместной работы.

В последние десятилетия возрос интерес к проблемам речевого поведения, который связан с развитием прагмалингвистики, теории речевой деятельности, речевой конфликтологии, этнолингвистики. Особое внимание уделяется явлению «коммуникативный дискомфорт» в межличностном общении. Разработка этой проблематики имеет свою историю (см., например, работы: [Городецкий 1989; Кобозева 2004; Падучева 2004; Антонова 2006; Гулакова 2005; Мартынова 2000; Семененко 1999; Болохонцева 2011; Миляева 2004; Румянцева 2001; Минина 2005] и др.). В меньшей степени было изучено явление коммуникативной неудачи в межкультурной коммуникации [см. Формановская 2002; Гудков 2003; Ларина 2007, 2011].

Данное диссертационное исследование по своей проблематике ближе всего к новому научному направлению — коммуникативной этнолингвистике, объектом изучения которой является коммуникативное поведение представителей различных лингвокультур, его социально и коммуникативно значимое вариьирование в межкультурном аспекте, а предметом исследования -национально-культурные средства коммуникации, формирующие национальный стиль коммуникативного поведения, а также факторы, предопределяющие его [Ларина 2007: 3].

Под коммуникативным дискомфортом понимается состояние «неудобства» в общении, которое, если оно будет продолжаться, может привести к конфликту, который, в свою очередь, может закончиться коммуникативной неудачей -отрицательным результатом, при котором цель общения не достигнута [Семененко 1996: 67].

Причину коммуникативного дискомфорта в межкультурном общении исследователи связывают с культурологическими коммуникативными помехами, связанными с различиями в типах культур, стереотипами восприятия чужой культуры, различиями менталитетов и национальных характеров, различиями организационных культур и культурных ценностей [Леонтович 2005: 230-231].

Россия является поликультурной страной. Она обладает не только огромным этническим разнообразием в пределах своих границ, но и обширным опытом взаимодействия со множеством государств. С точки зрения Н.Е. Пивоновой, для установления гармоничных отношений между Россией и другими странами существенное значение имеет распространение среди всех слоев российского общества кросскультурной грамотности, которая позволит России выполнять свою уникальную историческую миссию - интеллектуального и культурного моста между культурами Востока и Запада, Азии и Европы [Пивонова 2008: 11]. С этой точки зрения изучение явлений коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении внутри страны имеет важное значение для выработки концепции национальной идентичности внутри России в условиях глобализации экономики.

В последние годы все больше россиян работает или собирается работать с китайскими деловыми партнёрами. Россия имеет важное значение для китайской экономики. Поэтому все актуальнее становятся вопросы, связанные с национальными особенностями ведения бизнеса в России и Китае [Пивонова 2008: 8].

В нашей работе речь пойдет не о деловом сотрудничестве между Россией и Китаем, а о специфике делового общения в китайских фирмах, работающих на

территории Российской федерации. В этих фирмах, ООО «Шанхайская Строительная Корпарация (Северо-Запад)» и ООО «Интернешенл Брайс Трайд Компани» работают 50 русских. В таких фирмах языком делового общения является русский язык. Если руководитель не знает в достаточной степени русский язык, общение происходит на русском языке при помощи переводчика. В этих фирмах происходят процессы взаимовлияния русской и китайской традиций делового общения.

В каждой из культур существуют свои правила речевого поведения, организующие взаимодействие руководителя и подчиненного или взаимодействие между коллегами. Различия в этих правилах могут привести к коммуникативному дискомфорту при деловом общении.

Спецификой нашей работы является изучение речевых средств выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении. Изучению вопросов межкультурного общения уделялось большое внимание в работах И.А. Стернина, Ю.Е. Прохорова, В.И. Карасика. Однако следует отметить, что в этой области ещё недостаточно исследовано устное деловое общение между начальником и подчинённым, относящимися к разным культурам. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является деловое общение на русском языке начальника и подчинённого - представителей русской и китайских культур, работающих в России, в ситуациях коммуникативного дискомфорта.

Предмет исследования - речевые средства реализации стратегии и тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта в деловом общении между разностатусными участниками общения - представителями русской и китайской культур.

Целью нашей работы является изучение прагматических параметров, характеризующих явление коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении, и описание особенностей речевого поведения участников делового общения в ситуациях коммуникативного дискомфорта.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) описать теоретическую базу исследования;

2) записать диалоги начальника и подчинённого в китайской фирме, работающей в России (русских и китайцев, говорящих по-русски);

3) охарактеризовать национальные особенности русского и китайского речевого поведения в деловом общении;

4) исследовать жанровое разнообразие диалогов в сфере управления персоналом;

5) исследовать стратегии речевого поведения русских и китайских начальников и подчиненных в деловой сфере в ситуации коммуникативного дискомфорта;

6) с помощью анкетирования выявить те особенности национального речевого поведения русских и китайцев в деловом общении, которые могут привести к ситуации коммуникативного дискомфорта;

7) описать речевые средства реализации тактик речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении.

Методами исследования являются описательный метод, метод дискурсивного анализа, опосредованное и непосредственное наблюдение, эксперимент (анкетирование).

Новизна исследования состоит в комплексном анализе речевых средств выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении представителей русской и китайских культур, в выявлении особенностей речевого поведения русских и китайских экспериментальным путем при помощи анкетирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении типичных речевых стратегий и тактик речевого поведения русских и китайцев в ситуации коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом диалоге, обусловленных особенностями национальной культуры; в выделении факторов, препятствующих проявлению коммуникативного дискомфорта; в выявлении

степени конфликтогенности ситуаций межкультурного делового общения.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических в курсах межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, психолингвистике, в спецкурсах «Профессиональное коммуникативное поведение в межкультурном общении», «Кросскультурная компетентность глобального менежера», в обучении культуре общения, культуре речи, в практике повышения квалификации руководящих работников, а также с возможностью их использования в практике преподавания РКИ (аспект «Деловой язык»).

Материал исследования - устные диалоги начальника-китайца и русских сотрудников в ЗАО компании Интернешенл Бразерс Трайд Компани и в ООО Шанхайской Строительной Корпорации (Северо-Запад) на русском языке, а также диалоги русского руководителя среднего звена и китайских подчиненных. Диалоги записаны на диктофон в естественных условиях методом включенного наблюдения, расшифрованы и переведены в письменный вид. Всего записано и расшифровано 14 диалогов (см. Приложение А). Материалом исследования также послужили результаты анкетирования: 112 анкет русских респондентов и 100 анкет китайских респондентов.

Гипотеза исследования: Участники межкультурного делового общения могут испытывать коммуникативный дискомфорт из-за различия культур, определяющих доминантные черты речевого поведения. В этих ситуациях представители русской и китайской культур будут прибегать к разным стратегиям речевого поведения, обусловленным особенностями их национальной речевой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация вертикального делового общения на русском языке, в котором участвуют представители разных культур (в частности, русской и китайской), может вызвать состояние коммуникативного дискомфорта как у начальника, так и у подчиненного.

2. На особенности речевого поведения в ситуации межкультурного делового общения главное влияние оказывает статус участника общения:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевые средства выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении"

Санкт-Петербургский государственный университет

РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ДИСКОМФОРТА В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Чу Шуся

1 5 ПА!"

Санкт-Петербург 2014

005547826

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Попова Татьяна Игоревна

Официальные оппоненты: Васильева Галина Михайловна,

доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Мальцев Игорь Викторович,

кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Омский государственный

университет им. Ф. М. Достоевского

Защита диссертации состоится «22» мая 2014 года в 16.00 часов на заседании совета Д 212.232.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, филологический факультет, ауд. 195.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте http://spbu.ru/science/disser/dissertatsii-dopushchennye-k-zashchite-i-svedeniya-o-

га51гсЫ1еМе1аШ/12/23.

Автореферат разрор^р ? у) марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.н., доцент

С.В. Вяткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие современной лингвистики приводит к повышению интереса к коммуникативным проблемам языка в межкультурном общении. В последнее время в связи с расширением, прежде всего, межкультурных исследований получает все более широкое распространение понятие "коммуникативный дискомфорт". Данное понятие представляется нам чрезвычайно важным для лингвистики и теории межкультурной коммуникации, однако остаются до конца неясными механизмы приспособления речевого поведения представителей двух культур, которые говорят на одном языке в ситуациях совместной работы.

В последние десятилетия возрос интерес к изучению речевого поведения, под которым понимается «эмпирически наблюдаемая, мотивированная, намеренная, адресованная коммуникативная активность индивида в ситуации речевого взаимодействия, связанная с выбором и использованием речевых и языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей» [Борисова 2005: 143]. Речевое поведение исследуется такими направлениями лингвистики, как прагмалингвистика, теория речевой деятельности, речевая конфликтология, этнолингвистика. Особое внимание в этих работах уделяется явлению «коммуникативный дискомфорт» в межличностном общении. Разработка этой проблемы имеет свою историю (см., например, работы: Городецкий 1989; Кобозева 2004; Падучева 2004; Антонова 2006; Гулакова 2005; Мартынова 2000; Семененко 1999; Болохонцева 2011; Миляева 2004; Румянцева 2001; Минина 2005 и др.). В меньшей степени явление коммуникативной неудачи было изучено в межкультурной коммуникации [см. Формановская 2002; Гудков 2003; Ларина 2007, 2011].

Данное диссертационное исследование по своей проблематике ближе всего к новому научному направлению - коммуникативной этнолингвистике, объектом изучения которой является коммуникативное поведение представителей различных лингвокультур, его социально и коммуникативно значимое варьирование в межкультурном аспекте, а предметом исследования - национально-культурные средства коммуникации, формирующие национальный стиль коммуникативного поведения, а также факторы, предопределяющие его [Ларина 2007: 3].

Под коммуникативнъш дискомфортом понимается состояние «неудобства» в общении, которое, если оно будет продолжаться, может привести к конфликту, который, в свою очередь, может закончиться коммуникативной неудачей - отрицательным результатом, при котором цель общения не достигнута [Семененко 1996: 67].

Причину коммуникативного дискомфорта в межкультурном общении исследователи связывают с культурологическими коммуникативными помехами, вызванными различиями в типах культур, стереотипами восприятия чужой культуры, различиями менталитетов инациональных характеров, различиями организационных культур и культурных ценностей [Леонтович 2005: 230-231].

Россия является поликультурной страной. Она обладает не только огромным этническим разнообразием в пределах своих границ, но и обширным опытом взаимодействия со множеством государств. Для установления гармоничных отношений внутри страны, а также между Россией и другими странами существенное значение имеет распространение среди всех слоев российского общества кросскультурной грамотности, обеспечивающей выполнение Россией своей уникальной исторической миссии - интеллектуального и культурного моста между культурами Востока и Запада, Азии и Европы [Пивонова 2008: 11]. С этой точки зрения изучение явлений коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении имеет важное значение для выработки концепции национальной идентичности внутри России в условиях глобализации экономики.

В последние годы все больше россиян работает или собирается работать с китайскими деловыми партнёрами. Россия имеет важное значение для китайской экономики. Поэтому все актуальнее становятся вопросы, связанные с национальными особенностями ведения бизнеса в России и Китае [Пивонова 2008: 8].

В нашей работе речь исследуется в аспекте специфики делового общения в китайских фирмах, работающих на территории Российской федерации, на примере двух фирм: ООО «Шанхайская Строительная Корпорация (Северо-Запад)» и ООО «Интернешнл Брайс Трайд Компани», в которых занято 50 русских сотрудников. В этих фирмах языком делового общения является русский язык. Если руководитель не знает в достаточной степени русский язык, общение происходит на русском языке при помощи переводчика. В этих фирмах происходят процессы взаимовлияния русской и китайской традиций делового общения.

В каждой из культур существуют свои правила речевого поведения, организующие взаимодействие руководителя и подчиненного или взаимодействие между коллегами. Различия в этих правилах создают условия, ведущие к коммуникативному дискомфорту при деловом общении.

Спецификой нашей работы является изучение речевых средств выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении. Изучению вопросов межкультурного общения уделялось большое внимание в работах И. А. Стернина, Ю. Е. Прохорова, В. И. Карасика. Однако следует отметить, что в этой области ещё недостаточно исследовано устное деловое общение между начальником и подчинённым, относящимся к разным культурам. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является деловое общение на русском языке начальника и подчинённого — представителей русской и китайских культур, работающих в России, в ситуациях коммуникативного дискомфорта.

Предмет исследования - речевые средства реализации стратегии и тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта в деловом общении между разностатусными участниками общения — представителями русской и китайской культур.

Целью нашей работы является изучение прагматических параметров, характеризующих явление коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении, и описание особенностей речевого поведения участников делового общения в ситуациях коммуникативного дискомфорта.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) представить теоретическую базу исследования;

2) записать диалоги начальника и подчинённого в китайской фирме, работающей в России (русских и китайцев, говорящих по-русски);

3) охарактеризовать национальные особенности русского и китайского речевого поведения в деловом общении;

4) исследовать жанровое разнообразие диалогов в сфере управления персоналом;

5) исследовать стратегии речевого поведения русских и китайских начальников и подчиненных в деловой сфере в ситуации коммуникативного дискомфорта;

6) с помощью анкетирования выявить те особенности национального речевого поведения русских и китайцев в деловом общении, которые могут привести к ситуации коммуникативного дискомфорта;

7) описать речевые средства реализации тактик речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении.

Методами исследования являются описательный метод, метод дискурсивного анализа, опосредованное и непосредственное наблюдение, эксперимент (анкетирование).

Новизна исследования состоит в комплексном анализе речевых средств выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении представителей русской и китайских культур, в выявлении особенностей речевого поведения русских и китайцев экспериментальным путем при помощи анкетирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении типичных речевых стратегий и тактик речевого поведения русских и китайцев в ситуации коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом диалоге, обусловленных особенностями национальной культуры; в выделении факторов, препятствующих проявлению коммуникативного дискомфорта; в выявлении степени конфликтогенности ситуаций межкультурного делового общения.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических курсах межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, психолингвистике, в спецкурсах

«Профессиональное коммуникативное поведение в межкультурном общении», «Кросскультурная компетентность глобального менеджера», в обучении культуре общения, культуре речи, в практике повышения квалификации руководящих работников, а также в практике преподавания РКИ (аспект «Деловой язык»).

Материал исследования - устные диалоги начальника-китайца и русских сотрудников в ЗАО компании Интернешнл Бразерс Трайд Компани и в ООО Шанхайской Строительной Корпорации (Северо-Запад) на русском языке, а также диалоги русского руководителя среднего звена и китайских подчиненных. Диалоги записаны на диктофон в естественных условиях методом включенного наблюдения, расшифрованы и переведены в письменный вид. Всего записано и расшифровано 14 диалогов (см. Приложение А). Материалом исследования также послужили результаты анкетирования: 112 анкет русских респондентов и 100 анкет китайских респондентов.

Гипотеза исследования: Участники межкультурного делового общения могут испытывать коммуникативный дискомфорт из-за различия культур, определяющих доминантные черты речевого поведения. В этих ситуациях представители русской и китайской культур будут прибегать к разным стратегиям речевого поведения, которые обусловливают употребление лингвоспецифических языковых средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация разностатусного делового общения на русском языке, в котором участвуют представители разных культур (в частности, русской и китайской), может вызвать состояние коммуникативного дискомфорта как у начальника, так и у подчиненного.

2. На особенности речевого поведения в ситуации межкультурного делового общения главное влияние оказывает статус участника общения: речевое поведение начальника, как правило, остается в рамках национального стиля поведения, подчиненный же вынужден приспосабливаться к национальным особенностям речевого поведения начальника.

3. На степень проявления коммуникативного дискомфорта в ситуации межкультурного делового общения, выражающегося в использовании деструктивной стратегии развития диалога, влияет конфликтогенность самой ситуации общения, например, ситуация контроля выполнения задания или ситуация увольнения.

4. В ситуации коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении начальника и подчиненного существуют универсальные стратегии и тактики речевого поведения: стратегия конструктивного развития диалога, реализующаяся в тактиках поддержания акции, и стратегия деструктивного развития диалога, реализующаяся в тактиках противодействия. В зависимости от особенностей национального речевого поведения меняется соотношение в выборе тактик речевого поведения и их реальное речевое воплощение.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях: «ХЬ Международная филологическая конференция в СПбГУ)» (Санкт-Петербург, 14-19 марта 2011 г.), «XIV Международная научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2011 г., РПГУ им. Герцена); «ХЫ Международная филологическая конференция в СПбГУ» (Санкт-Петербург, 26-31 марта 2012 г.), «XII международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2013 г., РПГУ им. Герцена), «Международная конференция: Русское национальное сознание в его языковом воплощении: прошлое, настоящее, будущее. XXX Распоповские чтения» (Воронеж, 2-4 марта 2012 г., ВГУ).

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источника, и трех Приложений (А. Текстотека, Б. Материалы анкетирования, В. Таблицы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы работы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, указываются научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, конкретизируются объект и предмет исследования, представляется структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы изучения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении» рассматриваются лингвистические подходы к изучению коммуникативного дискомфорта, причины коммуникативного дискомфорта в межкультурном (русско-китайском) деловом общении, речевые единицы изучения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении, а также методы изучения коммуникативного дискомфорта.

В первом параграфе «Лингвистические подходы к изучению коммуникативного дискомфорта» рассматриваются прагматический (прагматическая неудача - осечка, злоупотребление в концепции Дж. Остина), коммуникативный (аспекты триады коммуникативная неудача -коммуникативный дискомфорта - коммуникативный конфликт), когнитивный подходы (коммуникативный диссонанс, когнитивный диссонанс), а также лингвокультурологический подход (коммуникативные барьеры и коммуникативные помехи).

Начало изучения коммуникативных неудач (далее — КН) было положено в работе Дж. Остина «Слово как действие» (1986), где КН рассматривались в связи с категорией успешности/ неуспешности речевого акта и как следствие - его результативности. В этой работе были сформулированы принципы бесконфликтного общения, которые позднее

были развиты его последователями как принципы коммуникативного взаимодействия, а также были разработаны правила (постулаты, максимы), обеспечивающие их соблюдение. Важнейшим специальным принципом, лежащим в основе целенаправленной коммуникации, является принцип коммуникативного сотрудничества, сформулированный американским логиком Полом Грайсом в его работе «Логика и речевое общение». Этот принцип гласит: «Делай свой вклад в разговор на данной его стадии таким, как этого требует принятая цель или направление разговора, в котором ты участвуешь» [Грайс 1985]. Однако не все стратегии речевого поведения являются сознательными: в современной прагмалингвистике есть целое направление — скрытая прагмалингвистика, которое изучает неосознаваемый, автоматический, привычный и мгновенный выбор лингвистических единиц, который в начале овладения любой деятельностью, в том числе и языковой, был осознаваемым, мотивированным, но ставший в результате повторяющихся действий -привычкой [см. Матвеева и др. 2013: 24]. В случае с межкультурной коммуникацией мы зачастую имеем дело именно с неосознаваемым выбором, который трудно контролировать.

С точки зрения Дж. Остина, коммуникативная неудача - это «осечка». «Осечки» происходят в том случае, если цель коммуникации не достигнута. Кроме «осечки» Дж. Остин выделяет «злоупотребления», которые соответствуют «перформативным неудачам», то есть нарушениям условий успешности перформативного высказывания, а следовательно, и речевого акта. Рассматривая условия успешности перформативного высказывания, Дж. Остин предлагает классификацию коммуникативных неудач, относя ее к любым конвенциональным актам [Остин 1986: 33-34].

Аспекты триады «коммуникативный конфликт - коммуникативный дискомфорт - коммуникативная неудача» были выделены JL П. Семененко в диссертации «Косвенный речевой акт как явление диалога (опыт когнитивного моделирования» (1992). Эти идеи нашли развитие в диссертации Е. М. Мартыновой «Типология явлений коммуникативного дискомфорта в ситуациях диалога» (2000), а позже - в работе Н. М. Болохонцевой «Скрытый коммуникативный дискомфорт как явление диалога» (2011).

Существуют различные трактовки понятия «коммуникативная неудача», однако основу терминов составляет понимание ICH как положения вещей, при котором коммуниканты не могут реализовать свои коммуникативные намерения или коммуникативные ожидания.

Мы рассмотрели различные точки зрения на определение и трактовку понятия «коммуникативный конфликт» [Муравьёва 2002; Седов 2002; Семененко 1996, 1999; Стернин 2001] и сделали вывод, что это понятие имеет многосторонний характер, но большинство подходов сходится на признании того, что коммуникативный конфликт — есть столкновение в процессе коммуникации, вызванное недопониманием или открытым

нежеланием продолжать диалог.

Некоторые исследователи предлагают использовать термин «коммуникативный диссонанс», под которым понимают двусторонний процесс нарушения коммуникации [Вайсфельд 2013]. «Признаком коммуникативного диссонанса является определённая отрицательная реакция адресата, которую адресант не мог предугадать в силу того, что используемые им языковые и символические средства, привычные для него, являются непонятными для того, на кого направлен коммуникационный акт» [Там же].

При межкультурном подходе коммуникативные неудачи обычно интерпретируются комплексно, учитываются три группы факторов: 1) недостаточное владение чужими семиотическими системами; 2) национальные различия, когнитивные аспекты личности коммуникантов, принадлежащих разным национальным культурам; 3) прагматические факторами [Гудков 2003]. На первый план выходят различия национальных культур.

О. А. Леонтович различает «помехи» и «барьеры» в межкультурной коммуникации. Барьерами считаются те факторы, которые препятствуют осуществлению коммуникации как таковой. К ним относятся незнание иностранного языка в ситуации межкультурного общения или физиологические факторы, как, например, глухота или немота одного из собеседников. Помехи, в первую очередь, - это факторы, которые снижают качество коммуникации: асимметрия, стереотипные реакции, языковые ошибки т.д. [Леонтович 2007: 247]. Коммуникативные помехи со стороны участников коммуникации подразделяются на физиологические, языковые, поведенческие, психологические и культурологические. К культурологическим помехам относят различия в типах культур, стереотипы восприятия чужой культуры, различия менталитетов и национальных характеров, различия организационных культур и культурных ценностей. Именно культурологические помехи, с нашей точки зрения, являются основой формирования коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении.

Интересен подход к коммуникативным неудачам в межкультурной коммуникации с позиции теории лакунарности. Лакунарность культурного фонда предполагает или полное отсутствие комплекса знаний, представлений и ассоциаций, связанных с инокультурным текстом (в широком смысле - по Ю. Н. Караулову), или же широкий спектр расхождений, являющихся результатом формирования национально детерминированного минимизированного представления о каком-либо инокультурном феномене. Тогда абсолютной лакуной культурного фонда признается полное отсутствие в когнитивном пространстве носителей одного из сопоставляемых языков/культур знаний о каком-либо инокультурном явлении, а относительной лакуной -национальный инвариант такого представления [см.Тамерьян 2010: 740].

Под коммуникативным дискомфортом в межкультурном деловом

диалоге мы понимаем негативное интенциональное состояние говорящего, возникающее как реакция на стратегию коммуникативного поведения собеседника, не соответствующего его представлению о коммуникативном идеале речевого поведения в ситуации делового общения.

Во втором параграфе «Причины КД в межкультурном (русско-китайском) деловом общении» рассматриваются типы культуры и национальный стиль коммуникации; доминанты русского и китайского речевого поведения; особенности русской и китайской организационных культур; стереотипы восприятия; культурные ценности, образ идеального руководителя в русской и китайской деловой культурах.

Делается вывод о том, что основными причинами КД в русско-китайском деловом общении между начальником и подчиненным являются различия в организационных типах деловых культур, различное представление о коммуникативном идеале руководителя, различие типов культур, оказывающих влияние на доминанты русского и китайского речевого поведения.

Анализ научной (Борисова И. Н., Винокур Т. Г., Иссерс О. С., Карасик В. И., Ларина Т. В., Леонтович О. А., Макаров М. Л., Стернин И. А., Формановская Н. И.) и учебной литературы (Герчикова Н. И., Виханский О. С., Гудков Д. Б., Мясоедов С. П., Романова Н. П. и др.) позволил выявить основные отличия русской и китайских деловых культур, обуславливающих речевое поведение в деловой сфере общения. Несмотря на то что и русская и китайская деловые культуры относятся к культурам с высокой дистанцией власти, нормы речевого поведения начальника и подчиненного подчиняются разным коммуникативным идеалам. Если в русской культуре от начальника ждут таких качеств, как лидерство, умение анализировать ситуацию и решать конфликты, умение принимать решения, в отношении подчиненных - справедливость, благожелательность, уважение к подчиненным, в отношении личных качеств — ответственность, надежность, общительность, неформальный подход к подчиненным, то от китайского начальника - соответствие занимаемому месту, сохранение традиций, сохранение лица, чтобы подчиненные могли уважать и почитать начальника, достижение цели любыми средствами, в отношении подчиненных - ожидание, что он будет действовать в рамках предписанных правил, заботиться о личной жизни подчиненного.

Отношения между начальником и подчиненным в русской деловой культуре определяются личными качествами, а в китайской деловой культуре — статусом собеседника.

Речевое поведение начальника и подчиненного в русской деловой культуре определяется такими доминантными чертами русского речевого поведения, как сосредоточенность спора на решении проблемы, открытая оценочность общения, эмоциональность, искренность, важность юмора в общении, настойчивость в получении информации, бескомпромиссность.

Эти доминантные черты русского речевого поведения связаны с такими общими характеристиками русской деловой культуры, как достаточно высокое стремление к определенности, желанием контролировать ситуацию (индекс 95, ср. с китайской культурой, где этот индекс - 30, т. е. велико стремление к избеганию определенности), меньшая степень проявления коллективизма, чем в китайской культуре, меньшая соревновательность, стремление к карьере, возможно, меньшая нацеленность на долгосрочную ориентацию в удовлетворении своих материальных, социальных и эмоциональных потребностей, чем в китайской культуре.

Речевое поведение начальника и подчиненного в китайской деловой культуре подчинено таким доминантам национального речевого поведения, как сохранение лица, стремление к гармонизации отношений за счет выполнения статусных предписаний и отказа от личностного начала, признание изначального неравенства в отношениях старших и младших, начальника и подчиненного; отсутствие искренности и формализованность отношений; проявление внешнего бескорыстия на благо общего дела; проявление внешнего глубокого уважения друг к ДРУГУ» внешняя безэмоциональность, предписывающая скрывать эмоции. Данные доминанты речевого поведения связаны с такими характеристиками китайской деловой культуры, как стремление к избеганию определенности, высокий коллективизм, высокая дистанция власти, нацеленность на отсроченное удовлетворение своих материальных, социальных и эмоциональных потребностей, нацеленность на будущее.

В третьем параграфе «Речевые единицы изучения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении» рассматриваются функции управления и речевые жанры общения начальника и подчиненного; стратегии и тактики речевого поведения в ситуации межкультурного общения; понятия коммуникативного хода (согласованный и рассогласованный речевой акт) и речевого поступка.

Типичными стратегиями речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта являются стремление исправить КД-ситуацию, стремление избежать коммуникации с человеком, потенциально способным причинить КД, стремление прервать диалог.

Жанр коммуникативного события — это форма организации коммуникативного (речевого или неречевого) взаимодействия (деятельности и поведения) партнеров общения в определенных условиях общения [Борисова 2004: 44].

Определенные функции руководителя реализуются в определенных повторяющихся ситуациях общения, коммуникативных событиях, в рамках которых формируются типичные речевые формы социального взаимодействия людей — речевые жанры. Большинство речевых жанров, определяющих речевое поведение начальника (руководителя) и

подчиненного (работника) относится к регулятивным жанрам общения.

Так, административная функция руководителя реализуется в таких регулятивных жанрах, как «Контроль и оценка промежуточных и конечных результатов деятельности организации», организационная функция - в жанрах «Инструктирование», «Постановка задачи», «Распределение обязанностей», направляющая функция — в жанре «Совещание по координации деятельности организации», стимулирующая функция — в жанрах «Поощрение за успешно выполненную работу» и «Наказание за провинности».

Ряд функций руководителя связан с информативными речевыми жанрами. Так, организационная функция реализуется в речевом жанре «Собрание трудового коллектива», кадровая функция — в жанре «Собеседование при приеме на работу», «Разговор при увольнении работника».

Выполнение социальной функции руководителя реализуется в фатических речевых жанрах, создающих в организации благоприятный морально-психологический климат, официальных - «Поздравление с юбилеем», «Поздравление с праздником», и неофициальных -неформальное общение в коммуникативном событии «Корпоратив», неформальное общение на работе вне кабинета (столовая, буфет, коридор, лифт и т.д.).

Понятие коммуникативного хода достаточно активно используется в прагматике [ван Дейк 1989, Карасик 1992, Тарасов 1992], однако исследователи вкладывают в этот термин различное содержание. Так, в работе [Карасик 1992] коммуникативный ход понимается как синтагматически определенный элемент речевого акта. Например, речевой акт просьбы интерпретируется как комплекс из пяти компонентов, последовательность которых строго закреплена: 1) начало разговора; 2) обращение; 3) просьба о просьбе; 4) мотивировка; 5) собственно просьба. Потребность в дополнительных компонентах возникает в условиях «осложненного общения» (различия в статусе, недостаточное знакомство, сложные отношения).

Т. Ван Дейк определяет коммуникативный ход как функциональную единицу последовательности действий, которая способствует решению локальной или глобальной задачи под контролем стратегии [ван Дейк 1989: 274]. Оптимальная стратегия требует, чтобы каждый ход вносил максимальный вклад в реализацию общей цели. Хотя участник речевого взаимодействия не может прогнозировать все этапы диалога (чаще всего в связи с отсутствием полной информации), общая стратегия определяет, какого типа ход он может сделать в критических (конфликтных) пунктах.

В данной работе мы рассматриваем коммуникативный ход в качестве минимальной единицы, в которой можно наблюдать КД в межкультурном диалоге. Рассогласованный коммуникативный ход - открытое проявление КД. Коммуникативный ход, противоречащий национальному речевому поведению, можно считать скрытым коммуникативным дискомфортом.

Для характеризации коммуникативного хода мы используем классификацию речевых поступков, данную И. Н. Борисовой в книге «Русский разговорный диалог: структура и динамика» (2005): директивы, комиссивы, экспрессивы, вердиктивы, репрезентативы, коммуникативные регулятивы. Речевой поступок рассматривается И. Н. Борисовой как «адресованное интенциональное контекстуально и социально обусловленное коммуникативное действие» [Борисова 2005: 150]. В своей работе мы учитываем то, что в непосредственном общении могут встречаться полифункциональные речевые поступки.

В четвертом параграфе «Методы изучения коммуникативного дискомфорта» рассматриваются цели и задачи эксперимента; описывается эксперимент, характеристика его участников и процедура проведения.

Эксперимент - это научный метод, который предполагает «исследование явлений и процессов путем их воспроизведения, моделирования в искусственных или естественных условиях» [Борисов 2003 цит. по Леонтович 2011: 53]. Этот метод считается наиболее эффективным для проверки объяснительных гипотез. Он позволяет установить, воздействует ли определенный фактор или совокупность факторов на исследуемый объект, т.е. обнаружить причинно-следственные связи [Григорьев, Растов, 2001 цит. по Леонтович 2011: 53]. Однако эксперимент может также использоваться для проверки ранее полученных данных и для иных исследовательских целей.

Цель нашего эксперимента - с помощью анкетирования выявить типичные способы реагирования участников межкультурного делового диалога на КД, выявить коммуникативный идеал речевого поведения в ситуациях межкультурного делового диалога, описать стереотипы восприятия речевого поведения представителя русской/китайской культуры.

При проведении эксперимента, нацеленного на исследование коммуникации, ученые манипулируют независимыми переменными коммуникативного процесса, чтобы выяснить, влияет ли манипуляция на зависимые переменные. Независимыми называются те переменные, которые нельзя произвольно изменить, например возраст, этническая принадлежность, образование, профессия и пол участников. Соответственно, зависимыми являются переменные, которые изменяются в результате манипулирования независимыми переменными. Манипуляция представляет собой вмешательство в ситуацию с изменением ее параметров [Леонтович 2011: 53].

В данном исследовании мы включили в анкету три вопроса: 1) Как бы Вы отреагировали в следующей ситуации? Впишите Вашу реакцию; 2) Как вы думаете, этот начальник по национальности русский или китаец? Почему Вы так думаете? 3) Вы считаете, что реакция N.N. была уместной или неуместной? Почему Вы так думаете?

Первый вопрос нацелен на выявление типичных способов

реагирования участников межкультурного делового диалога на КД; второй вопрос направлен на выявление восприятия национально обусловленных стереотипов речевого поведения в деловой ситуации общения; третий вопрос позволяет выявить оценку уместности или неуместности речевого поведения говорящего с точки зрения испытуемого, направлен на анализ интерпретации полученной оценки речевого поведения.

Сопоставление ответов на первый и третий вопрос дает возможность выявить наличие/отсутствие корреляции между реальным коммуникативным поведением испытуемого и его коммуникативным идеалом речевого поведения.

В качестве исходного стимула для реагирования мы использовали диалоги между начальником и подчиненным - представителями русской и китайской культур, записанные нами методом включенного наблюдения на диктофон. Диалоги были расшифрованы и переведены в письменный вид. Всего записано и расшифровано 14 диалогов. Из них было выбрано 5 диалогов, участвующих в эксперименте.

Во второй главе «Стратегии и тактики речевого поведения начальника и подчиненного в ситуациях межкультурного делового общения» описываются 5 ситуаций межкультурного делового общения по следующей схеме: ситуация общения, характеристика жанра общения, анкета, характеристика участников анкетирования, причины КД в данной ситуации общения, стратегии и тактики речевого поведения участников общения в ситуации КД, выявляется осознание «чуждости» речевого поведения участников предъявленного диалога по оценке его уместности/неуместности участниками анкетирования, а также делаются выводы о зависимости полученных результатов анкетирования от характеристик участников анкетирования (в частности, опыта работы в межкультурной компании).

В первом параграфе рассматривается «Ситуация приема на работу», приводится диалог с пропуском подчеркнутой реплики, который был предъявлен в анкете:

Жанр общения - регулятивный диалог.

Место действия - офис компании.

Претендент на работу — китаянка, 28 лет. Руководитель — русский, мужчина, 37 лет.

Претендент на работу: -Добрый день.

Руководитель: — Здравствуйте.

Претендент на работу: — Меня зовут N.N., я увидела Ваше объявление, что у Вас требуется переводчик. Вот мое резюме.

Руководитель: — (Изучает резюме) Я смотрю, что Вы очень энергичная молодая девушка. Если я приму Вас, Вы выполните всю работу и остальным ничего не оставите (улыбается).

Претендент на работу: — Хорошо. Я немножко оставлю Вам. (На самом деле шутка начальника смутила претендента на работу).

Руководитель: —ЯВас принимаю, Вы мне нравитесь (улыбается).

В данном диалоге китаянка поддерживает шутку русского начальника. Это обусловлено тем, что китайцы заботятся прежде всего о соблюдении статусных предписаний и «сохранении лица» начальника. Стратегия русского начальника в данном диалоге вызвана стремлением установить контакт с потенциальным претендентом на работу. Реакция китайского претендента на стратегию начальника является скрытым коммуникативным дискомфортом.

Результаты анкетирования показали, что 75% опрошенных китайцев с опытом работы в межкультурной компании считают начальника русским по следующим причинам: не очень высокий статус начальника, «некитайское» поведение начальника при первом знакомстве, «некитайский» стиль шутки. 25% китайских респондентов без опыта работы в межкультурной компании считают начальника китайцем, ссылаясь на интуицию.

70% опрошенных русских с опытом работы в межкультурной компании считают этого начальника русским по следующим причинам: типичный русский юмор, не соответствует китайскому стилю речевого поведения, не соответствует китайскому стилю руководства. 20% русских респондентов без опыта работы в межкультурной компании считают начальника китайцем: речевое поведение не соответствует русскому менталитету (прусские начальники мало когда могут шутить при первом собеседовании»). 10% думают, что начальник может быть как русским, так и китайцем, так как фраза универсальна.

Таким образом, можно предположить, что большинство русских с опытом работы в межкультурной компании не будет испытывать КД в данной деловой ситуации. В то время как китайцы и с опытом работы и без опыта работы в межкультурной компании могут испытывать КД при приеме на работу, так как речевое поведение русского руководителя расходится с их представлениями о нормах поведения в данной ситуации общения.

При анализе реакций «претендента на работу» на шутку начальника учитывались следующие моменты. Реплика начальника является фатическим речевым поступком, служащим установлению контакта; она может рассматриваться как шутка или, учитывая половозрастную характеристику участников диалога, как флирт. При выборе стратегии конструктивного развития диалога, выражающейся в поддержании акции, в использовании согласованного речевого действия, ответным ходом будет шутка или флирт. Серьезный ответ, игнорирование шутки в монокультурной коммуникации может рассматриваться как несогласованное речевое действие; в ситуации же межкультурного делового общения игнорирование шутки является тактикой, реализующей стратегию конструктивного развития диалога. Стратегия деструктивного развития диалога выражается в выборе несогласованного речевого действия — молчании.

Результаты анкетирования китайских респондентов.

95% китайских респондентов в ситуации КД (шутка начальника при первом знакомстве) используют стратегию конструктивного развития диалога, применяя или тактику игнорирования акции (65%), или тактику поддержания акции (шутка - шутка, флирт - флирт) (30%). И только 5% китайских респондентов в ситуации КД использовали стратегию деструктивного развития диалога, применяя тактику противодействия.

Стратегия конструктивного развития диалога в ситуации КД реализуется в ответах китайцев следующими тактиками:

1. Тактика игнорирования акции (65%). Тактика игнорирования шутки выражается в реагировании только на пропозициональную часть высказывания начальника, в выражении готовности выполнить всю работу. Для этого говорящий использует комиссивы, выражающие обещание: «Я буду стараться», «Я обязательно выполню всю работу, никому не оставлю, оставлю только успехи».

Обращает на себя внимание тот факт, что часто обещание выполнить всю работу сопровождается настойчивой просьбой принять на работу {«тогда Вы меня оставьте») / или условием - «Если я здесь буду работать».

2. Тактика поддержания акции (шутка или флирт) (30%):

25% китайских респондентов используют высказывание, выражающее понимание шутки (Вы наверное шутите), или звукоподражательное междометие (Хаха), имитирующее смех, или невербально (Улыбается), что, с нашей точки зрения, является проявлением скрытого коммуникативного дискомфорта, так как шутка начальника вызвала у респондента неудобство, но все-таки для сохранения лица начальника они отвечают шуткой.

5% респондентов отвечает флиртом, используя фатический речевой поступок - предложение продолжить контакт (если вечером нужно остаться, тогда звоните...).

5% китайских респондентов использовали стратегию деструктивного развития диалога, реализуя ее тактикой противодействия, проявляя ее невербально {вспотел). Использование стратегии деструктивного развития диалога, по нашим наблюдениям, является открытым проявлением коммуникативного дискомфорта.

В этой же ситуации все 100% русских респондентов используют стратегию конструктивного развития диалога, однако соотношение используемых тактик меняется.

Результаты анкетирования русских респондентов

В группу стратегии конструктивного развития диалога (100%) входят следующие тактики:

1. Тактика поддержания акции (35%): В отличие от китайских респондентов, которые только демонстрируют, что поняли шутку начальника, русские респонденты пытаются шутить. На шутливое опасение начальника {Я смотрю, что Вы очень энергичная молодая

девушка. Если я приму Вас, Вы выполните всю работу и остальным ничего не оставите) они реагируют шутливым возражением, в котором характеризуют себя (Я могу работать и помедленнее. Я не буду спешить и делать работу очень быстро) или ситуацию [Нет-нет, другим сотрудником тоже останется немного работы).

2. Регулятивная тактика: 5% ответов русских респондентов включало совет, что можно отнести к регулятивной тактике, что подчеркивает менее высокую дистанцию власти в русском деловом диалоге ( Ну так увольте их).

3. Тактика игнорирования акции: 60% опрошенных ответили так же, как китайские респонденты, серьезно, обещанием выполнить свою работу, т.е. использовали тактику игнорирования: «Сделаю все, что в моих силах»; «Я постараюсь сделать все, что будет входить в мои обязанности, но, думаю, работы должно хватать»; «Я выполню всю порученную мне работу». Однако русские респонденты подчеркивают, что они не будут отнимать работу у других сотрудников: что в моих силах, что будет входить в мои обязанности, порученную мне работу. В этих ответах можно усмотреть скрытый коммуникативный дискомфорт, т.к. с точки этики нехорошо «подсиживать» других сотрудников, служить причиной их увольнения, причина КД здесь этические нормы поведения. Русских респонденты считают, что работы хватит всем {«Работа найдется для каждого»; «Не волнуйтесь, работы всем хватит. Ее мало не бывает»).

Таким образом, главное отличие в деловой сфере в русской и китайской культурах состоит в следующем: в китайской культуре с высокой дистанцией власти официальное и неофициальное общение строго различаются местом общения (офис, столовая, ресторан) и ограничиваются статусом (начальнику предписывается шутить с подчиненным в нерабочее время, и подчиненный должен реагировать на шутку начальника «сохранением лица»).

Во втором параграфе «Ситуация постановки задачи» рассматривается различие организационных культур в ситуации коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении.

Для исследования был предъявлен следующий диалог с пропуском подчеркнутой реплики:

Ситуация (Разговор при постановке новой задачи в кабинете начальника).

Начальник (Б) позвал офис-менеджера (А) по поводу набора официантов. Менеджер вошла в кабинет начальника.

А: — Здравствуйте. ( С испугом)

Б: - А, пока я ещё помню, давай с завтрашнего дня, сиди, сиди, набор официантов (Начальник предлагает А сесть).

А: — Заново, да?

Б: — Русских.

А: -Русских?

Б:-Русских, местных или приезжающих, кого угодно.

А: - На собеседование к Вам.

Б: -Да, собеседование. И можно даже прямо N.N. отправить тоже можно. ( N.N.- администратор ресторана «Н»).

А: — Значит, в ресторан?

Б: - В «Н» уже поменял администратора, там N.N. зовут, администратор.

А: - Я пока не видела. В течение месяца? ,

Б: -Да-да- да, в течение месяца, мы должны всё это закончить.

А: — Так, куда? К Вам или в «Н»?

Б: — Я думаю, что прямо туда можно.

А: -А какие условия?

Б: — Ты сейчас позвони N.N. и скажи - из офиса, сейчас у тебя (будут) набирать персонала. И теперь найти его контактный телефон и сотовый и рабочий телефон. А условия, условия пусть создаст, пусть будет... Условие такое у нас, просто так и скажи, что это проиентное отношение.

А: - Контактный телефон я напишу.

Целью эксперимента в данном случае является исследование речевого поведения китайского начальника в ситуации КД. В Китае при постановке задачи не принято задавать много лишних вопросов. Подчиненный должен понять мысль начальника. Китайский начальник специально не дает точную информации о задаче, это не значит, что начальник не умеет поставить задачу, наоборот, начальник именно с этой

целью хотел узнать достоинства своего подчиненного [Щ^э 2008: 30]. При постановке задачи русская подчиненная пользуется тактикой уточнения информации (все время спрашивает), и начальник китаец в данной ситуации может испытывать КД.

Определение национальности начальника.

20% опрошенных китайцев (в том числе 10% с опытом работы в межкультурной компании, 10% а — без опыта работы) считают начальника русским по характеру требований к кандидату: Обычно в Китае начальник не тратит свои деньги зря, у них много требований. 75% китайских респондентов с опытом работы в межкультурной компании считают начальника китайцем: 1) по речевому поведению начальника: Китаец часто занято, нету времени с сотрудником говорить; 2) по этикетным формулам Речевой этикет, повторение слова: например «Сиди» и «Да»; 3) по речевым ошибкам: Говорит по-русски с ошибками; 4) по ситуации. 5% опрошенных китайцев считает, что начальник может быть как русским, так и китайцем. Таким образом, можно предположить, что 80% китайских респондентов не будут испытывать КД в этой деловой ситуации.

75% опрошенных русских считают начальника китайцем по следующим причинам: 1) по характеру постановки задачи: Потому как начальник неполно описывает задачу своему сотруднику; 2) по речи

начальника: Потому что из его слов я ничего не понял, стало быть, китаец. Хотя и русские так могут; 3) по речевому поведению начальника: Китайский тон; 4) по ошибкам в речи: Говорит с речевыми ошибками; 5) по отсутствию внимания к юридической стороне вопроса. 20% опрошенных русских без опыта работы в межкультурной компании считают начальника русским. Еще 5% опрошенных русских считают, что начальник может быть как русским, так и китайцем.

Определение национальности подчиненного.

70% опрошенных китайцев считают, что подчиненный - русский, так как задает много вопросов, «четко говорит по-русски, логично, «С испугом она смотрит на начальника». 25% опрошенных китайцев считают, что подчиненный китаец: по большой дистанции власти (Он сильно боится перед своим шефом). 5% опрошенных китайцев считают, что подчиненный может быть как русским, так и китайцем, так как: Трудно определить.

Среди русских респондентов также 75% считают подчиненного русским, по следующим причинам: 1) по речевому поведению, характерному для русских: Спрашивает логично и конкретно; 2) по ситуации. 25% опрошенных русских думают, что подчиненный китаец: 1) по речевому поведению, характерному для китайца: Не задает дополнительных вопросов для уточнения задания. 2) краткие реплики, построение фраз не вполне типично для носителей русского языка.

65% русских опрошенных считают, что в задании начальника информации не хватает, задание придется уточнять. Они задают вопросы, касающиеся требований к новым работникам: «С опытом работы или нет?»; «Рост, опыт работы и оплата?»; «Ничего не сказал конкретно! Возраст, рост и другие».Ъ5% опрошенных русских считают, что все понятно в задаче, но задают такие же вопросы, как 65% опрошенных, не понявших свою задачу.

Большинство китайских опрошенных (60%) считают, что все понятно в задании начальника, в отличие от русских задают в основном вопросы об условиях работы, например: «Зарплата будет какая?»; «А режим работы? Премия будет?».

Реакция начальника на вопросы подчиненного (результаты русских респондентов).

70% русских опрошенных «в роли начальника» выбрали стратегию конструктивного развития диалога (70%), которая выражается в поддержании акции, в использовании согласованного речевого действия - объяснения.

Тактика объяснения (70%) реализуется в согласованных речевых реакциях: так, на уточняющий вопрос подчиненного «А какие условия?» собеседник-начальник реагирует высказываниями-репрезентативами, представленными в данном диалоге дескриптивами (описаниями условий, предъявляемых к кандидату, и описаниями условий работы): «Полный социальный пакет, бесплатное питание»; «Профессионализм, рост,

внешние данные»

30% опрошенных русских выбрали «в роли начальника» стратегию деструктивного развития диалога, которая выражается в уклонении от прямого ответа, в выборе несогласованного речевого действия.

Тактика противодействия (30%) реализуется в несогласованном речевом действии: в ответ на запрос подчиненного уточняющей характеристики условий, предъявляемых к кандидату, начальник использует директив, выраженный императивом (позвони, узнай, обсудите) или синонимичными конструкциям {пусть сам скажет), где указание относится к отсутствующему субъекту. Категоричность императива смягчается разрешением обратиться за дополнительным разъяснением (Если что-то неясно, тогда можете вместе обратиться ко мне. Оставьте свой телефон для связи.)

Реакция начальника на вопросы подчиненного (результаты китайских респондентов).

65% китайских респондентов «в роли начальника» выбрали стратегию конструктивного развития диалога, реализуя ее тактикой объяснения.

Ответы китайских респондентов, использующих тактику объяснения (65%), отличаются большей конкретизацией, расчленением ситуации на субъект и предикат, использованием полных двусоставных предложений со значением «Субъект (условия, требования к кандидату)» и его характеристика (внешность красивая», Внешние данные приличные). Номинативные предложения используются реже («Рост, внешность, характер», «Стабильная зарплата, гибкая графика, бесплатное питание»),

35% китайских респондентов «в роли начальника» выбрали стратегию деструктивного развития диалога, реализуя ее тактикой противодействия.

Тактика противодействия в ответах китайцев выражена более категорично и эмоционально (Условия как условия), эксплицитно выражено недовольство (не надо у меня спрашивать), в некоторых ответах констатируется возможность разобраться самому, без помощи начальника (ты хорошо знаешь, Вы сами сможете разобраться). Основным языковым средством реализации этой тактики, так же как и у русских, являются директивные высказывания с императивом (Условия узнай у администратора: Поговори с новым администратором N.N.).

Несмотря на сопоставимость результатов анкетирования русских и китайских респондентов, нельзя пройти мимо того факта, что все 100% китайских респондентов понимают, что начальник отвечает «без терпения», в то время как 35% русских не ощущают возрастающее раздражение начальника. Таким образом, можно предположить, что все 100% китайских «начальников» могут ощущать КД в этой ситуации.

В третьем параграфе «Ситуация контроля выполнения работы» обсуждается коммуникативный дискомфорт, который вызван разницей

типов организационных культур.

Жанр общения - регулятивный диалог.

Место действия - кабинет начальника.

Подчиненный - русская, 53 года, работает в компании 4 года (далее N.N.). Руководитель — китаец, мужчина, 38 лет.

Ситуация (проверка выполнения работы в кабинете начальника).

Руководитель: - Ты каждый день что делаешь вообще? Только болтаешь в интернете?

N.N.: — Нет, я работаю..., не болтала в интернете...

Руководитель: — Хорошо (с недовольной интонацией). Тогда я спрашиваю, документы о демонтаже забора ты относила в Ростехнадзор ?

N.N.: — Еще нет, я же уходила в отпуск...

Руководитель: — ха-ха (с иронией смеется), ты не думаешь, это очень смешно? Уходила в отпуск, поэтому свои работы не выполнила, да? Молодец (кричит уже и с сарказмом похвалил).

N.N.: — Да нет.

Руководитель: — До твоего отпуска я уже дал такую задачу, теперь полтора месяца прошло, а ты ничего не сделала. Слушай внимательно: я дам тебе неделю для получения разрешения о демонтаже забора, если ты еще не выполнишь свои обязанности, то больше не приходи на работу. Слышала?

N.N.: — Выполню тогда.

В данном диалоге обращает на себя внимание тот факт, что китайский начальник пользуется деструктивной стратегией развития диалога, и подчиненная русская реагирует на замечание начальника китайца тактикой противодействия.

Определение национальности начальника.

Интересно, что 65% опрошенных китайцев с опытом работы в межкультурной компании считают начальника русским по следующим причинам: 1) речевое поведение начальника: У начальника русский характер прямой; 2) тип организационных культур: потому что в Китае нет таких длинных отпусков; 3) по чувству: Интуиция. 30% китайских респондентов с опытом работы в межкультурной компании считают начальника китайцем: 1) по стилю речевого поведения начальника: Китайский начальник серьезно относится к подчиненному, 2) по опыту работы: Сама видела такого китайского начальника. 5% опрошенных китайцев считает, что начальник может быть как русским, так и китайцем. Таким образом, можно предположить, что 65 % китайских респондентов будут испытывать КД в этой деловой ситуации, ошибочно считая начальника русским.

58% опрошенных русских также считают этого начальника русским (среди них 47% с опытом работы в межкультурной компании, 11% без опыта работы) по следующим причинам: 1) по дистанции власти: Ты\общение; тон общения неровный; 2) по речевому поведению русского

начальника: Очень грубый. 19% русских респондентов (среди них 20% без опыта работы в межкультурной компании, 80% с опытом работы) считают начальника китайцем: 1) по типу организационных культур: Китаец не знает, что в Ростехнадзоре документы могут и больше недели, а сдать их можно хоть завтра; 2) по речевому поведению, не типичному для русского начальника: Мне кажется, для русского начальника нетипична такая грубость. 23% думают, что начальник может быть как русским, так и китайцем. Таким образом, можно предположить, что 58 % русских ожидают подобного речевого поведения от начальника в ситуации невыполнения задания и не будут испытывать КД, в то время как 65% китайцев, ошибочно принимающих начальника за русского, будут испытывать КД.

Итак, в данном диалоге основными причинами КД в межкультурной деловой коммуникации является разница в типах организационных культур. В китайской деловой культуре начальнику предписывается сохранять спокойствие и не выражать открыто негативные эмоции. От начальника в русской деловой культуре подчиненный ожидает открытого проявления недовольства.

Реакция подчиненного на замечание начальника.

Результаты анкетирования русских респондентов на контроль выполнения задания:

62% русских участников в ситуации контроля выполнения работы используют стратегию конструктивного развития диалога, применяя или тактику объяснения (23%), или тактику извинения и объяснения (31%), или тактику обещания (8%).

38% русских участников в этой ситуации использовали стратегию деструктивного развития диалога, применяя или тактику противодействия (8%), или тактику обмана (11%), или тактику выражения недовольства (19%).

58% русских, ошибочно считающих начальника русским, не испытывая КД, вызванного несовпадением культур, выбирают стратегию деструктивного развития диалога (47%), а 53% из них используют стратегию конструктивного развития диалога.

В этой же ситуации 80% китайских респондентов (65% которых считают начальника русским и 5% как русским, так и китайцем) используют стратегию конструктивного развития диалога, только 15% китайцев используют стратегию деструктивного развития диалога, выбирая тактику выражения недовольства.

Как и русские респонденты, китайские респонденты используют тактику объяснения (25%), однако они часто указывают неконкретную причину («Нет, не успела»). В сочетании с невербальными способами выражения вины (например, опустила голову) данная тактика может считаться способом реализации стратегии конструктивного развития диалога.

Китайские респонденты чаще используют тактику извинения и

объяснения (50% - китайцы, 31% - русские), применяя, как и русские респонденты, прямые и косвенные способы выражения извинения.

Специфически китайской реакцией в ситуации невыполнения задания можно считать молчание, выражающее признание вины (5%).

80% русских участников при угрозе увольнения используют стратегию конструктивного развития диалога, применяя или тактику выражения извинения и обещания (15%), или тактику выражения согласия и обещания (35%), или тактику выражения согласия/ и понимания (30%).

20% русских участников использовали в этой ситуации стратегию деструктивного развития диалога, применяя или тактику разрыва деловых отношений (8%), или тактику дистанцирования (4%), или тактику выражения недовольства (4%), или тактику обмана (4%).

В этой же ситуации 85% китайских респондентов используют стратегию конструктивного развития диалога, однако соотношение используемых тактик меняется.

В группу реализации стратегии конструктивного развития диалога входят следующие тактики: тактика выражения согласия/ и понимания (30%), тактика выражения извинения (5%), тактика согласия / и обещания (50%).

Стратегия деструктивного развития диалога реализуется тактикой противодействия (15%): «Хорошо, я постараюсь выполнить. Но Вы вспоминайте, пожалуйста, я помню, что до моего отпуска Вы действительно мне не поставляли такую задачу».

Таким образом, можно предположить, что 58% русских ожидают подобного речевого поведения от начальника в ситуации невыполнения задания, и не будут испытывать КД, в то время как 65% китайцев, ошибочно принимающих начальника за русского, будут испытывать КД.

65% китайцев неправильно определили национальность начальника, они считают начальника русским, поэтому среди них 15% используют стратегию деструктивного развития диалога, выбирая тактику выражения недовольства.

В данной ситуации в деловом общении некоторые китайские респонденты ведут себя невежливо по отношению к начальнику, так как эти молодые люди (в возрасте от 20-30 лет) живут и работают за границей в России в межкультурной компании, они владеют русским языком на разных уровнях, воспринимают чужую культуру, менталитет. В итоге можно сказать, что на их речевое поведение оказывают влияние именно возраст и чужая культура.

В четвертом параграфе «Ситуация увольнения подчиненного» рассматриваются стратегии реагирования на увольнение подчиненного в русской и китайской культурах делового общения.

В пятом параграфе «Ситуация неформального общения / Ситуация создания доброжелательной атмосферы» рассматриваются отличия фатического общения как компонента делового общения в

русской и китайской культурах.

Результаты анализа проведенного анкетирования показали, что от 85% до 90% испытуемых русских правильно определяют национальную принадлежность начальника, что говорит о существовании представления об идеальном образе начальника в русском языковом сознании. В то время как процент правильно определивших национальную принадлежность начальника китайцев ниже - от 70% до 75%, что можно объяснить уровнем владения китайцами русским языком (анкетирование поводилось в основном на русском языке). При этом и русские и китайцы руководствуются как представлениями об особенностях национальных (русской и китайской) организационных культур, так и представлениями о национальных особенностях речевого поведения начальников. Особого комментария требует ситуация контроля выполнения задания: 65% китайских респондентов и 58% русских респондентов неправильно определили национальную принадлежность начальника, посчитав его русским. Данный результат связан с тем, что речевое поведение начальника-китайца в этой ситуации во многом отклоняется от коммуникативного идеала речевого поведения начальника и в китайской и в русской культуре и приближается по многим характеристикам к таким негативным чертам русского речевого поведения, как грубость, открытое проявление негативных эмоций, ты-общение, что объясняется, возможно, индивидуальными чертами речевого поведения и требует дальнейшего изучения.

Вторым выводом нашего исследования является выявление связи между конфликтностью ситуации делового общения в целом и степенью проявления КД (скрытого или открытого) в межкультурном деловом диалоге. Оказалось, что неконфликтные ситуации делового общения, такие как шутка начальника во время интервью при приеме на работу или шутка начальника в неформальной обстановке, даже при оценке речевого поведения начальника как чуждого, не приводят в 70-95% случаев к деструктивному развитию диалога. Испытывая КД, о чем свидетельствует высокий процент оценки реального речевого поведения подчиненного как неуместного (75% китайцев считают шутку подчиненного в ситуации приема на работу неуместной, и 20% русских считают, что отвечать на шутку, затрагивающую личную сферу, шуткой неуместным), подчиненные предпочитают подстраиваться под особенности национального речевого поведения начальника: 30% китайцев отвечают русскому начальнику шуткой и 70% русских отвечают китайскому начальнику шуткой. В этой ситуации можно говорить о проявлении скрытого коммуникативного дискомфорта (использование нетипичной конструктивной тактики речевого поведения).

В то же время неадекватное речевое поведение подчиненного, даже в неконфликтных ситуациях делового общения (напр., постановка новой задачи), вызывает у начальника открытый КД и приводит к выбору деструктивной стратегии развития диалога. Таким образом, статус

начальника является определяющим параметром для выбора стиля речевого поведения.

В конфликтных ситуациях делового общения (угроза увольнения, увольнение) процент русских испытуемых, избирающих деструктивную стратегию развития диалога возрастает с 30% до 38%. Таким образом, КД, испытываемый от неадекватного речевого поведения начальника, усиливается конфликтностью самой ситуации и приводит к проявлению открытого КД. Интересно, что и китайцы, ошибочно считающие начальника русским, также проявляют склонность к выбору деструктивной стратегии речевого общения в 15-20% ответов (ср. 5% деструктивных реакций в неконфликтных ситуациях).

Анализ используемых речевых стратегий и тактик в ситуации КД, вызванного различием национальных культур, свидетельствует о наличии универсальных стратегий и тактик речевого поведения в ситуации межкультурного делового общения между начальником и подчиненным. Национальные особенности речевого поведения проявляются в соотношении выбираемых тактик речевого поведения и их реальном речевом воплощении. Так, например, русские подчиненные, положительно оценивающие неформальные отношения с начальством, поддерживают шутку начальника (даже и неуместную с их точки зрения) в 70% ответов. А китайские подчиненные, придерживающиеся сугубо официальных отношений с начальством, поддерживают шутку начальника в формальной обстановке только в 30 % ответов.

В конфликтных ситуациях общения китайцы чаще выбирают тактику выражения извинения (15 % русских и 30% китайцев), при этом высказывание, содержащее извинения, у китайцев объемнее, что связано с предписанием быть вежливым, сохранять лицо начальника. В то же время русские, использующие деструктивную стратегию диалога, выбирают стратегии разрыва отношений, противодействия, доказательства своей правоты, открытого выражения недовольства, что связано с такими чертами русского речевого поведения, как бескомпромиссность, эмоциональность, прямота.

Таким образом, зависимость набора тактик внутри универсальных стратегий речевого поведения в ситуации КД в межкультурном деловом общении от национальных особенностей речевого поведения указывает на возможность методической интерпретации полученных результатов с привлечением лексико-синтаксического материала обучения.

В Заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы КД в межкультурном общении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чу, Шуся. Тактики речевого поведения в ситуации коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении / Шуся Чу // Мир науки, культуры, образования. - № 5(42) - Алтек,

2013.-С. 301-304.

2. Чу, Шуся. Стратегии реагирования на шутку в деловом общении (межкулыурный аспект) / Шуся Чу // Вестник Орловского государственного университета. Серия. Новые гуманитарные исследования. Федеральный научно-практический журнал. - № 7 (27). - Орел,2012.-С.441-444.

3. Чу, Шуся. Понятие коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении / Шуся Чу // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2013. - № 12. - С. 121-125.

4. Чу, Шуся. Роль фатического диалога в деловом общении (межкультурный аспект) / Шуся Чу // Русское национальное сознание в его языковом воплощении: Прошлое, настоящее, будущее. XXX распоповские чтения: материалы Международной конференции, Воронеж, 2-4 марта 2012 г. / под ред. Л.М. Кольцовой: Воронежский государственный университет. - Воронеж, 2012. - С. 287 - 292.

5. Чу, Шуся. Социальный статус употребления обращения в русско-китайском деловом общении / Шуся Чу // ХЬ Международная филологическая конференция. - Вып. 23. - 14-19 марта 2011 г., Санкт-Петербург / Отв. ред. Н. А. Любимова. - СПб.: Филологический факультет, 2012. - С. 139-144.

Чу Шуся

Речевые средства выражения коммуникативного дискомфорта в межкультурном деловом общении

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 07.03.2014г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3416.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru