автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исследования В. К. Арсеньева в контексте геополитических проблем Дальнего Востока России, 1900 - 1930 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гончарова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исследования В. К. Арсеньева в контексте геополитических проблем Дальнего Востока России, 1900 - 1930 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гончарова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ XIX - XX ВЕКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЗГЛЯДОВ В.К. АРСЕНЬЕВА.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ОЦЕНКАХ В.К. АРСЕНЬЕВА.

Глава 3. В.К. АРСЕНЬЕВ О КОЛОНИЗАЦИИ ДАЛЬНЕГО

ВОСТОКА РОССИИ КАК ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ

ПРОБЛЕМЕ.96

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ В АРСЕНЬЕВСКОМ НАСЛЕДИИ.

Глава 5 МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ КОНТАКТЫ

В.К. АРСЕНЬЕВА.173

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гончарова, Светлана Владимировна

Тема и её актуальность. В настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион является одним из наиболее значимых геополитических районов мира. Значительные перемены, происходящие в АТР, привели к глобальным изменениям в структуре международных отношений, повлияли на расстановку геополитических сил в мире. Наступивший XXI в., бесспорно, становится веком АТР, во многом подтверждая прогнозы ученых-геополитиков конца XIX - начала XX вв. о будущем стран тихоокеанского бассейна. В новых условиях возрастает и значение российского Дальнего Востока как территории, обладающей выгодным географическим положением, значительными естественными ресурсами, мощным экономическим и политическим потенциалом.

Россия, раскинувшаяся на двух континентах, в значительной степени является азиатской державой. Около 40 процентов её территории занимают дальневосточные районы, которые имеют реальные геополитические перспективы в АТР - одном из ведущих центров мирового развития. Значимость этого региона для современной России возрастает в силу того, что сузилось «окно» в Атлантический океан через Балтику и Черное море. Российский Дальний Восток становится дополнительными воротами в мировой океан и индустриально развитой мир. В новых геополитических условиях возрастает значение этих территорий, обладающих не только выгодным географическим положением, значительными естественными ресурсами, но и ориентацией экономики на мировой рынок.

Определив Дальний Восток как особый район России, глава администрации Хабаровского края В.И. Ишаев отметил, что его значительное пространство остается до сих пор недостаточно изученным и освоенным и обладает мощным экономическим и политическим потенциалом . Можно сказать, что эти основные характеристики дальневосточных территорий остаются практически 4 неизменными вот уже на протяжении более чем трехсот лет освоения и развития российского Дальнего Востока.

Став в XIX в. тихоокеанской державой, Российская империя выдвинулась в число стран, способных реально претендовать на ведущие позиции в Восточной Азии. Вместе с тем, вновь приобретенные владения, которые представляли обширные территории с малочисленным населением, поставили российское правительство перед необходимостью решения совершенно новых военно-стратегических, экономических и политических задач.

Особое экономико-географическое положение дальневосточной территории отличало её от других областей страны. Значительный экономический потенциал региона, основу которого составляли естественные богатства и наличие открытых выходов в море, выявили перспективы развития внешней торговли. Между тем Дальний Восток России являлся и огромной пограничной территорией, имевшей самую протяженную сухопутную и морскую границу. Он граничил с такими державами, как Китай, Корея, Америка и Япония.

Дальневосточные районы имели большое стратегическое значение не только для укрепления позиций России в бассейне Тихого океана, но и для успешного развития сибирских районов. В связи с этим, главными политическими и военно-стратегическими целями России на Дальнем Востоке изначально были заселение территории переселенцами из центральных, западных областей страны и укрепление его обороноспособности. Можно сказать, что освоение этих территорий в большей степени носило геополитический характер, т.к. геостратегическое положение и значительный экономический потенциал российского Дальнего Востока позволяли Российской империи обеспечить статус мировой державы в исторической перспективе.

Геополитическое положение российского Дальнего Востока осложнялось столкновением интересов двух великих цивилизаций - русской и восточно-азиатской (Япония, Китай, Корея), ростом территориальных притязаний Японии, а также агрессивной колониальной политикой европейских стран и США 5 в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Столкновение этих сил в конце XIX - начале XX вв. перевело традиционное международное соперничество на новый уровень; на смен^ прежней борьбе за лидерство в Европе пришло глобальное противостояние в планетарном масштабе.

На протяжении всей истории освоения и развития российского Дальнего Востока не только были установлены международные связи со странами АТР в торговой, культурной, научной сферах, но и был накоплен практический опыт в решении внутренних, социально-экономических, и внешнеполитических задач. Для правильной оценки современной ситуации, положения России в бассейне Тихого океана и её взаимоотношений со странами АТР несомненный интерес представляет исторический опыт в решении геополитических и геоэкономических проблем российского Дальнего Востока. Осознание сегодняшних проблем России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и, особенно, ее дальневосточных территорий в меняющемся и интенсивно развивающемся районе тесно связано с изучением эволюции геополитических представлений о российском Дальнем Востоке.

Между тем, к сожалению, геополитические взгляды видных исторических деятелей прошлого остаются одной из самых малоизученных страниц истории Дальнего Востока России.

Значительный вклад в развитие представлений о месте и роли дальневосточных территорий России в АТР внес Владимир Клавдиевич Арсеньев - выдающийся путешественник и ученый, отдавший тридцать лет своей жизни (1900-1930) исследованию российского Дальнего Востока в наиболее значимый период его истории, когда происходило укрепление военно-стратегического потенциала и шло интенсивное освоение территории. Наряду с этим максимально обострилось соперничество мировых держав в бассейне Тихого океана.

Маршруты его экспедиций охватили огромную область Восточной Азии, которая включала современные территории Приморья, Приамурья, Камчатки и 6

Командорских островов. Его исследования способствовали не только освоению и развитию этих земель, заселению и закреплению на дальневосточной окраине славянского населения, но и обогатили российскую науку, сделав имя Владимира Клавдиевича Арсеньева всемирно известным.

Выдающиеся заслуги В.К. Арсеньева перед российской географической и этнографической научными школами неоспоримы. Многое в деле изучения Дальнего Востока России было им сделано впервые. Между тем Арсеньев являлся, пожалуй, единственным исследователем, который на протяжении продолжительного времени изучал дальневосточные территории с военно-стратегической точки зрения, затрагивая в своих работах геополитические проблемы России в бассейне Тихого океана.

Можно сказать, что современные представления о роли и месте российского Дальнего Востока во многом восходят к его геополитическим взглядам, неразрывно связанным с периодом становления геополитики как новой самостоятельной системы научных знаний и изменениями в расстановке сил на мировой арене конца XIX -начала XX вв. Арсеньевское видение проблем региона до сих пор не потеряло своей значимости и актуальности. Для ученого было приоритетным не только определяющее значение интересов российского государства, но и любовь к дальневосточной природе, гуманистическое отношение к коренным жителям края. В.К. Арсеньев был ярким представителем передовой части русского офицерства, чьи многолетние исследования были неразрывно связаны с защитой национальных интересов как во внутренней, так и во внешней политике государства на Дальнем Востоке. Несомненный интерес и актуальность в современный исторический период представляют геополитические взгляды и оценки исследователя.

Однако в научной и публицистической литературе продолжительное время преобладал стереотип оценок деятельности В.К. Арсеньева, согласно которому его научное наследие анализировалось в отрыве от его геополитических представлений и идей, без учета конкретного исторического контекста, что 7 мешало полностью раскрыть масштаб личности исследователя, понять всесторонность и целостность его научной и практической деятельности, значимость его научного наследия в ретроспективном аспекте для исторического опыта решения проблем безопасности государства в одном из самых сложных регионов России - дальневосточном.

Таким образом, изучение научного наследия В.К. Арсеньева в контексте геополитических проблем Дальнего Востока России в связи с социально-экономическими и политическими преобразованиями в первое тридцатилетие XX века имеет научную и практическую актуальность.

Научная разработанность темы.

Существующие исследования, прямо и косвенно относящиеся к теме, условно можно разделить на две группы. К первой относятся работы отечественных и зарубежных ученых-геополитиков, современные публикации по истории геополитических теорий, ко второй - работы, в которых рассматриваются вопросы жизни и деятельности В.К. Арсеньева.

Формирование геополитики как самостоятельной научной дисциплины относится к концу ХаХ - началу XX вв. Это было время, когда выходили труды отечественных (Д.А. Милютин, Н.М. Пржевальский, В.П. Семенов Тян-Шанский, П.Н. Савицкий и др.) и зарубежных (Ф. Ратцель А. Мехэн, X. Ма-киндер и др.) ученых, в которых были изложены основные положения, идеи и геополитические концепции.

Современная литература по истории геополитических учений на русском языке ограничена несколькими изданиями (С.К. Гаджиев, Н.А. Нартов, А.Г. Дугин и др.). К сожалению, в них не затрагиваются геополитические взгляды исследователей, чья деятельность была тесно связана с решением практических проблем в геостратегических районах России, в том числе и на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. 8

Различные аспекты жизни и деятельности В.К. Арсеньева нашли отражение в ряде работ, время выхода которых охватывает три исторические эпохи: дореволюционную, советскую и постсоветскую.

Интерес к личности Владимира Клавдиевича Арсеньева сначала был связан с его путешествиями по Уссурийскому краю. Небольшая заметка, рассказывающая об экспедиции "умелого таёжника - исследователя", была опубликована в газете «Приамурские ведомости» уже в 1906 г. . С этого времени перед дальневосточниками постепенно раскрывается многогранная деятельность В.К. Арсеньева: экспедиции, исследования, научные труды, публичные выступления. Путевые письма-очерки, опубликованные в местной печати (19071910,1912 гг.), стали первым литературным опытом будущего писателя.

До революции лишь небольшие заметки и публикации были посвящены экспедиционной и исследовательской деятельности В.К.Арсеньева. В этот период были сделаны попытки обобщения его археологических, этнографических материалов, высказаны оценки его музейной деятельности. Высокий профессионализм В.К.Арсеньева как путешественника и знатока края был отмечен в 1913 г. норвежским полярным исследователем Ф. Нансеном .

В советский период предметом исследования и изучения становится личность, научное наследие и труды В.К.Арсеньева. В 1930 г., сразу после смерти ученого, был опубликован очерк-некролог Ф.Ф. Аристова "Владимир Клав-диевич Арсеньев (Уссурийский)"4, основу которого составили воспоминания самого исследователя. Эта работа стала первым шагом к написанию биографии В.К. Арсеньева. Её ценность велика и сегодня, хотя, как всякая мемуарная литература, она имеет неточности и ошибки.

Поднявшаяся в тридцатые годы XX в. волна поисков шпионов, заговорщиков и врагов не обошла и В.К.Арсеньева. Научные заслуги и известность не смогли защитить , его от необоснованных, появившихся еще при его жизни преследований. На общем собрании членов Владивостокского отдела русского географического общества в 1924 г. он был обвинен в расхищении музейных 9 ценностей и отправке их за границу. Позже обвинения были сняты, но процесс уже набрал силу. Реакцией на выход сборника стихов о Сихотэ-Алине (1931 г.), который был посвящен памяти В.К.Арсеньева, стало обвинение в шовинизме, пропаганде империалистических идей, защите интересов русской буржуазии и японофильских взглядах 5.

Долгие годы имя Арсеньева появлялось в печатных изданиях только в небольших заметках, кратких биографических справках и очерках, которые в основном повторяли известные факты, не добавляя нового к биографии и деятельности В.К. Арсеньева. Исключение составляет лишь публикация материалов переписки М. Горького и В.К. Арсеньева (1946) 6.

Переломным для судьбы наследия ученого стал 1947 год. Во Владивостоке вышло первое шеститомное собрание сочинений В.К. Арсеньева, в котором были опубликованы не только известные литературные произведения, но и важнейшие научные доклады, статьи, а также небольшие очерки и работы, рассеянные до этого по различным журналам и сборникам 1. Большую ценность для изучения жизни и деятельности В.К. Арсеньева имели тщательно выполненные Н.Е. Кабановым, другом и учеником исследователя, приложения к этому изданию: аннотированный список работ В.К. Арсеньева, список литературы о нём и описание арсеньевского архива, хранящегося в Приморском филиале географического общества. Н.Е. Кабанов дал первую классификацию о наследия ученого . В этом же издании А.И. Куренцовым впервые были подведены итоги научно-исследовательской работы В.К. Арсеньева и показано значение его трудов 9.

К этому же времени относится появление первых биографических работ, в которых сделаны попытки оценить вклад В.К. Арсеньева в изучение Дальнего Востока России. В первую очередь, следует отметить работу Н.Е. Кабанова. Его книга «В.К. Арсеньев -путешественник и натуралист» была основана на архивных документах, которые хранились в архиве Приморского филиала географического общества, и содержала новый фактический материал 10. ю

Своеобразным дополнением к этой книге явился небольшой критико-биографический очерк Н. Рогаля, где изложение основных фактов арсеньев-ской биографии основано на использовании архивных документов, хранящихся в Хабаровском краеведческом музее и Государственном архиве Хабаров

11 ского края . С появлением этих работ начинают складываться два центра изучения наследия В.К. Арсеньева: Хабаровск и Владивосток. Исследования, проводимые в этих центрах, шли в одном русле, различалась лишь их источ-никовая база.

В 1955 г. был опубликован необычный по форме очерк Г.В. Карпова, в котором автор биографические сведения сопроводил пересказом литературных произведений В.К. Арсеньева.

Особое место в исследовании научной и практической деятельности занимают работы М.К. Азадовского, ученого и близкого друга В.К. Арсеньева. Он впервые обратил внимание на материалы переписки и ранние произведения писателя, которые не затрагивались другими исследователями. М.К. Аза-довский не ограничивается простыми комментариями к публикуемым документам, он дополняет их сведениями, которые сами являются ценным материалом, раскрывающим личность путешественника. Азадовский первым дал характеристику В.К. Арсеньеву как путешественнику-энциклопедисту, представителю русской географической и этнографической школ, чьи экспедиции носили комплексный характер. Значительное место в его работах отводится анализу становления Арсеньева как писателя, оценке жанра его произведе

- 12 НИИ .

В 50-60 гг. появляются первые публикации дневниковых материалов, возрастает интерес к,окружению и семье В.К.Арсеньева. В работе Н.П. Задорнова впервые было предложено издать рукописи ученого, установить памятник, создать мемориальный музей и самое главное - издать научную биографию исследователя Дальнего Востока 13.

11

Интерес к научному наследию В.К.Арсеньева возрастает в 60-е -70 -е годы с подъемом краеведческого движения в стране, новым этапом в изучении археологии, этнографии и истории дальневосточной территории и систематическими исследованиями. Исследователи не только обращаются к опубликованным работам В.К. Арсеньева, но и предпринимают попытки проанализировать наследие ученого, хранящееся в архивах. Появляются многочисленные публикации неизвестных документов, материалов архивов и воспоминаний, связанных с жизнью и деятельностью В.К. Арсеньева, его родных и близких 14. В этот период были сделаны первые попытки оценить вклад Арсеньева в изучение растительного и животного мира, геологии, археологии и этнографии Дальнего Востока 15.

Интерес вызывают работы Г.Г. Пермякова, который для исследования избрал воспоминания друзей, близких и просто знакомых В.К. Арсеньева 16. Часть материала, собранного им, была впоследствии объединена в книгу " Тропой женьшеня", в которой автор создал художественный образ путешественника, но субъективизм используемых источников снижает ценность этой работы.

В 70-х гг. появляются и специальные исследования, посвященные раз

17 личным аспектам деятельности ученого . В этот период большой шаг вперед в подготовке научной биографии ученого, путешественника и писателя был сделан А.И. Тарасовой. Опубликованные ею материалы, основанные на широкой источниковедческой базе, использовании архивных документов, позволили внести ясность во многие спорные вопросы биографии, научно-исследовательской и литературной деятельности В.К. Арсеньева 18.

Памяти ученого был посвящен сборник "Страны и народы Востока", где рассматриваются проблемы, связанные с изучением жизни и трудов В.К. Арсеньева. В первую очередь это создание научной биографии ученого, введение в научный оборот его рукописного и эпистолярного наследия, исследова

12 ние научной значимости трудов В.К.Арсеньева, в том числе и работ историче

19 j ского цикла .

Накопленный исторический и фактический материал позволил выйти в изучении биографии В.К.Арсеньева на новый научный уровень. В 1984 в г. Хабаровске проходят первые арсеньевские чтения " , а через год в Москве издаётся и первая научная биография ученого 21.

Впервые монография о выдающемся путешественнике, ученом и писателе была написана на основе широкого круга источников. А.И. Тарасовой были проанализированы многочисленные фонды архивов и научных учреждений, а также личный фонд путешественника, впервые в качестве исторического источника использованы обширные материалы переписки ученого. Этот труд позволил не только устранить ошибки и неточности в биографии исследователя, но и осветить малоисследованные экспедиции (1917-1923 гг.) и аспекты его деятельности, в частности, музейную деятельность и этнографические исследования. Работа А.И. Тарасовой стала первой ступенькой в создании полной научной биографии В.К. Арсеньева. К сожалению, автор, сделав акцент на исследовании экспедиционной и научной деятельности В.К. Арсеньева, практически не затрагивает социально-экономического контекста, исторических процессов и явлений, происходивших на российском Дальнем Востоке, с которыми были тесно связаны исследования ученого.

С 1961 года на Дальнем Востоке проходят научно-практические конференции - "Арсеньевские чтения". В 1987 г. на юбилейной конференции, посвященной 115-летию ученого, участники заявили о возникновении нового на

22 учного направления - арсеньеведения . Ученые и исследователи многих стран обращаются к научному и литературному наследию В.К. Арсеньева, находя ценные данные о природе, истории и этнографии Дальнего Востока.

Таким образом, в советский период, особенно сороковые-восьмидесятые годы, исследователи много сделали в деле сохранения памяти о В.К. Арсенье-ве, его наследия и раскрытии многих аспектов его деятельности.

13

В 90-ые годы, отмеченные снятием идеологических запретов, отказом от сложившихся партийно-политических стереотипов, внимание исследователей всё больше привлекает научное наследие В.К. Арсеньева, его дневники и ма

23 лоизвестные документы . Работы исследователей вводят в научный оборот новые материально судьбе В.К. Арсеньева после революции, о репрессиях, постигших его семью 24.

В 1997 году выходит сразу несколько работ, связанных с юбилеем исследователя. Хабаровским издательством был выпущен двухтомник избранных произведений В.К. Арсеньева. В сборник помимо художественных произведений вошли отрывок из книги "Китайцы в Уссурийском крае», дневники, очерки и «Секретный доклад», написанный исследователем в 1928 г. Особо стоит отметить послесловие к изданию «Последний перевал», написанное В. Шевченко. В нем впервые сделана попытка проблемно рассмотреть наследие ученого, связав его деятельность с конкретной исторической обстановкой и событиями 20 - 30 -х. годов, происходившими на Дальнем Востоке. Оценки и выводы В.К. Арсеньева тесно переплетены не только с последующим историческим периодом, но и современными социально - экономическими проблемами 25.

Значительным событием года стал выход книги "В.К. Арсеньев. Биография в фотографиях, воспоминаниях друзей, свидетельствах эпохи", в которой впервые были оцубликованы многочисленные фотоматериалы, документы, страницы дневников, зарисовки и письма самого исследователя, а также освещен ряд мало известных страниц биографии (экспедиции 1911-1912 гг.). К сожалению, в издании допущен ряд фактических ошибок и неточностей, снижающих научную ценность работы. Второй большой работой, посвященной В.К. Арсеньеву, стал документально-исторический очерк А.А. Хисамутдинова "Его звали Арсеньев - Уссурийский", построенный на использовании, как архивных документов, так и художественных произведений. Но материалы,

14 опубликованные в этом очерке, к сожалению, не имеют архивных сносок, что ставит под сомнение достоверность опубликованной информации.

В последнее время вышел ряд статей и публикаций, в которых нашли отражение малоисследованные направления деятельности В. К. Арсеньева борьба с хунхузничеством, служба в Управлении рыбными промыслами на

26

Дальнем Востоке , работа в Дальневосточном государственном университе

27 28 те , а также влияние язычества на мировоззрение исследователя . Среди последних публикаций особое место занимает работа Д.Л. Бродянского, посвященная истории археологических исследований на Дальнем Востоке, в которой опубликованы ранее не издававшиеся архивные материалы В.К. Арсенье 29 ва .

Краткий обзор научной литературы посвященной В.К. Арсеньеву показывает, что разработка шла в основном по линии изучения его биографии, экспедиционной, научно-исследовательской, педагогической и литературной деятельности. Личность исследователя в большинстве публикаций рассматривалась вне исторического контекста, его исследования лишь частично связывались авторами с процессами, происходившими на российском Дальнем Востоке. Научное наследие ученого, его печатные труды и архивные материалы изучались, в основном, не в комплексе, а по отдельным направлениям научной деятельности. Между тем характер исследований В.К. Арсеньева, методика проведения экспедиций носили комплексный характер. Все виды его научной и практической деятельности были тесно связаны между собой, имели общую цель и задачи, во многом определенные геополитическими событиями, происходившими на Дальнем Востоке России.

В работах В.К. Арсеньева освещались не только вопросы положения и социально - экономического развития Дальнего Востока, но и геополитические проблемы региона, обусловленные возрастанием экономического и политического значения Азиатско-Тихоокеанского региона на международной арене. Охватывающие два исторических периода, труды В. К. Арсеньева позво

15 ляют проследить эволюцию его геополитических взглядов, в которых отражены такие важнейшие аспекты, как военно-стратегическое положение российского Дальнего Востока, проблемы колонизации, иммиграции и рациональное использование природных ресурсов.

Необходимость восполнения подобного пробела в истории и в арсеньеве-дении и обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного анализу геополитических проблем российского Дальнего Востока, которые нашли свое отражение в научной и практической деятельности В.К. Арсеньева.

Объектом исследования являются труды ученых, посвященные изучению региональных геополитических проблем. Особое внимание автор обращает на вопросы социачьно-экономического развития и военно-стратегического положения дальневосточных территорий, нашедших свое отражение в работах и практической деятельности чиновников, военных и общественных деятелей российского Дальнего Востока в конце XIX - начала XX вв.

Выбор объекта исследования был обусловлен как недостаточной изученностью научной деятельности В.К. Арсеньева в поставленном аспекте, так и особенностями геополитического положения Дальнего Востока России.

Предметом исследования стали опубликованные и неопубликованные работы В.К. Арсеньева, главным образом, связанные с геополитическими проблемами российского Дальнего Востока и его научно-исследовательская деятельность.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении взглядов В.К. Арсеньева на проблемы военно-стратегического положения и социально-экономического развития Дальнего Востока России.

Исходя из важности, актуальности и недостаточной изученности данной проблемы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

16

- рассмотреть основные научные концепции в России и за рубежом в конце XIX - начале XX века, оказавшие влияние на становление В.К. Арсеньева как ученого;

- раскрыть динамику представлений В.К. Арсеньева об особенностях военно-стратегического положения российского Дальнего Востока на основе анализа его работ, в первую очередь, связанных с проблемой безопасности и защитой национальных интересов России в бассейне Тихого океана;

- проследить и обобщить эволюцию взглядов исследователя на процесс колонизации российского Дальнего Востока как геополитическую проблему;

- выявить в наследии В.К. Арсеньева проблемы ресурсосбережения и рационального использования природных богатств;

- показать круг международных научных контактов В.К. Арсеньева.

Необходимо подчеркнуть, что в диссертационном исследовании не ставилась задача раскрыть во всем объеме и многогранности деятельность В.К. Арсеньева как исследователя, путешественника, директора музея, преподавателя, служащего и писателя. Автор касается этих видов его деятельности лишь в том случае, когда необходимо показать практическую реализацию геополитических взглядов исследователя.

Географические рамки исследования. Регион изучения связан с исследованиями и маршрутами экспедиций В.К. Арсеньева в 1900-1930 гг. и включает в себя территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Камчатской и Сахалинской областей в современных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период времени с 1900 по 1930 гг. Выбор данных хронологических рамок обусловлен периодом жизни и деятельности В.К. Арсеньева на российском Дальнем Востоке: 1900 - год его приезда для продолжения службы во Владивостокской крепости и началб исследовательской работы, 1930 - год последней экспеди

17 ции. Хронологически формат диссертационного исследования включает два крупных исторических периода - дореволюционный и советский, что позволяет проследить эволюцию взглядов В.К. Арсеньева, а также изменения в социально-экономическом развитии дальневосточного региона России и его роли в геополитике Азиатско-Тихоокеанского региона.

Методологической основой диссертации стали современные концепции социальной истории, а также наиболее общие методологические принципы научного исследования.

Исторический характер исследования диктует рассматривать научные представления В.К. Арсеньева в современных ему научных координатах, которые в полной мере соотносятся с современными методологическими поисками. В первую очередь, это связано с цивилизационным подходом и геополитическими идеями. Теория культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского, во многом возникшая как ответ на вызов европоцентричной концепции мировой истории, заложила основы цивилизационного подхода к осмыслению исторического прошлого.

Цивилизационный подход к анализу исторических процессов позволяет раскрыть культурно-исторические особенности российского Дальнего Востока, как территории, где взаимоотношения России и окружающих ее стран во многом детерминированы их культурным своеобразием и этническими разл и-чиями.

Цивилизационный подход позволил автору масштабно анализировать исследования и взгляды В.К. Арсеньева, в которых нашли отражение интеграционные процессы, происходившие в мире и в России в области производства, культуры, экологии, общих и национальных интересов стран.

Формационный подход к изучению исторических процессов позволил автору выявить особенности социально-экономического развития Дальнего Востока России в двух крупных исторических периодах - дореволюционном и советском.

18

В настоящее время, когда происходит тяготение всех видов наук к синтезу, к созданию новых межнаучных дисциплин, методы геополитики позволяют вести как теоретические, так и практические исследования в масштабе отдельных государств и регионов. Геополитика, включающая системный подход, позволяет всесторонне и в совокупности анализировать политическую историю, историю дипломатии и стратегическое планирование.

Главными научными принципами диссертационного исследования являются научная объективность и историзм. Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать научную деятельность В.К. Арсеньева в тесной связи с социально-экономическими и геополитическими процессами, происходившими в регионе в течение 30 лет. Учет исторической обстановки позволил расширить область исследований многогранной деятельности Арсеньева, отказаться от во многом схематичного подхода в изучении его биографии, характерного для большинства работ, созданных в советский период. Исследование формирования и эволюции взглядов Арсеньева в конкретных исторических условиях позволило автору проанализировать наиболее значимые геополитические проблемы российского Дальнего Востока того времени.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, избежать как идеализации деятельности исследователя, имевшей место в 50-80-х гг., так и необоснованной критики его взглядов, содержавшейся в работах 30-х гг. Данный принцип необходим и для анализа изменений статуса России в бассейне Тихого океана, связанных с перемещением мирового центра развития в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили глубоко проанализировать разностороннюю деятельность В.К. Арсеньева в контексте исторической реальности.

Использование в диссертационном исследовании таких методов анализа, как сравнительно-исторический, проблемно - хронологический, историко

19 биографический и ретроспективный, способствовали всестороннему и объективному анализу эзггядов В.К. Арсеньева, его геополитических оценок и прогнозов развития российского Дальнего Востока и международной обстановки в АТР.

Источниковая база исследования включает следующие группы источников: опубликованные и неопубликованные произведения В.К. Арсеньева, официальные документы и материалы, архивные материалы, периодические издания, труды русских и зарубежных ученых-геополитиков, монографические исследования, статьи и научную литературу на иностранных языках.

Основную источниковую группу составили арсеньевские научные труды и произведения, написанные исследователем за 30 лет службы на российском Дальнем Востоке., В дореволюционный период им были написаны две крупные работы. «Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края. 1901-1911 гг.» был посвящен особенностям географического положения, природе, населению, колонизационной емкости Уссурийского края. В нем также нашли отражение вопросы военной стратегии, безопасности дальневосточных границ и геополитические взгляды автора на значение и роль данной территории для Российской империи.

Вторая крупная работа, «Китайцы в Уссурийском крае» (1914 г.), была посвящена анализу массовой иммиграции из северо-восточных провинций Китая, её причинам, этапам и влиянию на экономику Приамурского края. В своей работе Арсеньев не только акцентировал внимание на таких важнейших аспектах этого явления, как хищническая эксплуатация естественных ресурсов, административная обособленность иммигрантов, но и негативное экономическое и идеологическое их влияние на коренное население южных районов российского Дальнего Востока.

В этот период исследователем был написан ряд статей, посвященных изучению вопроса о территориальной принадлежности Уссурийского края до его присоединения к России («Материалы по изучению древнейшей истории Уссурийского края», «Памятники старины в Уссурийском крае и в Маньчжу

20 рии»), о месте и роли коренного населения в освоении территории («Вымирание инородцев Амурского края»), а также этнографическим проблемам («Наши американоиды», «Шаманство у сибирских инородцев», «Этнологические проблемы на востоке Сибири»), вопросам рационального использования природных богатств («Отчет о деятельности Владивостокского общества любителей охоты», «Наблюдения над лососевыми Зауссурийского края»). Одним из первых Арсеньев начинает проводить экологические занятия с учащимися и подростками («Ученическая экскурсия на хребет Хехцир воспитанников Хабаровского реального училища»).

В советский период основная часть публикаций В.К. Арсеньева была посвящена вопросам социально-экономического развития Дальневосточного края. Многочисленные экспедиции в северные районы позволили ему расширить географические рамки исследований и проанализировать разнообразные материалы и документы, дававшие представление о территории края в целом.

Имевшие во многом обобщающий характер работы этого периода дают целостное представление о взглядах ученого на основные геополитические проблемы советского Дальнего Востока. В первую очередь, это так называемый "Секретный доклад" (1928 г.), а также статьи, посвященные социально-экономическим вопросам и анализу колонизационных перспектив региона («Гижигинский промысловый район», «Естественно-исторические факторы колонизации Дальнего Востока», «Колонизационные перспективы Дальнего Востока» и др.).

Значительное внимание Арсеньев уделял такому важному производственному фактору как население края. Анализу его количественного и качественного состава он посвятил доклад на Первой конференции по изучению производительных сил Дальнего Востока (1926) («Население Дальнего Востока как производительный фактор»), а также совместную с Е.И. Титовым книгу «Быт и характер народностей Дальневосточного края».

21

Особое внимание исследователь уделил и вопросам охраны уникальных природных богатств региона. Одним из первых Арсеньев поднял вопрос о необходимости организации заповедников. Его несколько статей были посвящены защите ценных пушных животных и морских млекопитающих, особенно сильно страдавших от интенсивной хозяйственной деятельности («Командорские острова в 1923 году», «За соболями», «Скупщики пушнины на Дальнем Востоке», «Тихоокеанский морж» и др.). Исследователь продолжал заниматься этнографией аборигенных народов Дальнего Востока, защищая в своих работах их права и интересы («Лесные люди -удэхейцы», «Тазы и удэхе», и др.).

Важную часть источников составили официальные документы и материалы. В дореволюционный период к этой группе, в первую очередь, относятся всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал - губернаторов Н.И. Гродеко-ва, П.Ф. Унтербергера и H.JI. Гондатти, в которых нашли отражение не только вопросы социально-экономического развития, но и геополитические оценки и высказывания начальников Приамурского края. Большой интерес представляют и ведомственные издания, в частности, материалы, собранные сотрудниками общеземской организации, в которых сосредоточена информация по широкому кругу вопросов, что позволяет проследить общие тенденции и особенности развития российского Дальнего Востока . Социально-экономические проблемы нашли отражение и в трудах «Амурской экспедиции» (1909-1910 гг.), возглавляемой H.JI. Гондатти 31.

В советский период в связи с планированием перспектив народнохозяйственного развития в Москве был создан государственный колонизационный научно-исследовательский институт (1922-1924 гг.), в трудах которого рассматривались теоретические и практические вопросы государственной колонизационной политики, в том числе и на Дальнем Востоке 32.

Заслуживают внимания материалы о деятельности местных дальневосточных партийных и советских органов и организаций в 20-е гг., в которых затрагивались не только вопросы экономического развития края, но и направ

22 ления военной политики. Эти документы содержат большой фактический материал, значимый для исследуемой темы, и требуют критического осмысления, преодоления идеологической ограниченности. Наибольший интерес представляют материалы к перспективному плану народного хозяйства и культуры Дальневосточного края на пятилетие 1927-1932 гг. и Доклад Дальревкома о районировании Дальневосточного края, в которых не только дана взвешенная оценка экономического и геополитического положения дальневосточных территорий, но и содержится прогноз развития экономики территории и обеспе

33 чения её безопасности .

Проблемам колонизации, переселенческого движения и перспективам экономического развития дальневосточного региона были посвящены Первый съезд по изучению Уссурийского края в естественноисторическом отношении (Никольск-Уссурийск, 1922) и Первая конференция по изучению производительных сил Дальнего Востока (Хабаровск, 1926). В изданных материалах съезда и конференции рассматривались как общие тенденции, так и специфические особенности социально-экономического развития региона 34.

Значительной частью источниковой базы диссертации явились документы и материалы, хранящиеся в фондах Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева (г. Владивосток), многие из которых не были вовлечены в научный оборот. В этих дальневосточных музеях находятся не только значительные личные фонды В.К. Арсеньева, но и архивы исследователей, занимавшихся изучением его жизни и деятельности (личный архив А.И. Тарасовой, материалы Г.Г. Пермякова).

Автором был извлечен существенный материал о деятельности В.К. Арсеньева и о социально-экономическом развитии Дальнего Востока в 1900-1930 гг. из Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГВИА ДВ): Ф.Р -702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернаторства (1884-1917)», Ф. Р-4411 «Дальневосточное управление рыболовства и охоты,

23 государственной рыбной и пушной промышленностью (1918-1927)»; Государственного архива Приморского края (ГАПК): Ф.Р -633 «Приморское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Приморрыбвод» (1899-1969)»; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК): Ф.И-2 «Приамурский отдел императорское русского географического общества (1894-1918)»; Ф.Р-871 «Уполномоченный главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями народного комиссариата просвещения РСФСР (Главнаука) на Дальнем Востоке (1923-1929)», Ф.Р-860 «Коллекции «По истории освоения Дальнего Востока» (1965, 1987, 1989)», Ф.Р-537 «Редакция энциклопедии Дальневосточного края (1928-1930)», Ф.Р -353 «Плановая комиссия исполкома Хабаровского совета депутатов трудящихся (1926-1965)», Ф.Р. - 662 -«Приамурский (Хабаровский ) филиал географического общества Союза ССР (1924-1933)», Ф.Р 527-Н «Личный фонд Розова В.Е. (1877-1943)», архива Общества изучения Амурского края (АОИАК) (г. Владивосток): Ф.108 - "Личный фонд В.К. Арсеньева".

В ходе работы над диссертацией автором были обнаружены не известные ранее письма В. К. Арсеньева к польскому исследователю С. Ф. Понятов-скому, которые хранятся в личном архиве польского исследователя А. Кучин-ского и любезно предоставленные им автору, не введенные в научный оборот письмо-статья «Рыбы реки Амур», хранящаяся в филиале ГАХК в г. Николаевске на Амуре и доклад "Американцы, японцы, китайцы, корейцы, и туземное население Дальнего Востока", хранящийся в АОИАК. А также использовано обращение директора Гродековского музея В.К. Арсеньева в Главный штаб с просьбой прислать в Хабаровский музей послужной список Н.И. Гродекова. Письмо обнаружено доктором исторических наук Н.И. Дубининой в Российском государственном историческом архиве (РГИА Ф. 1162. Оп.6. Д.153.Л.176.).

24

Периодическая печать дореволюционного и советского периодов помогла автору проследить публицистическую и просветительскую деятельность В.К. Арсеньева, а также глубоко вникнуть в особенности научной жизни на Дальнем Востоке России. К этой группе источников следует отнести журналы, в которых публиковались работы В.К. Арсеньева. Это - «Вестник Азии» Общества русских ориенталистов (Харбин, 1916), «Записки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества» (1912-1914), «Записки Приамурского отдела Императорского общества востоковедения» (1913) и другие издания, чей выпуск частично продолжается и в настоящее время. К этой группе источников относятся и специализированные периодические сборники «Вопросы колонизации» (1913), «Вестник рыбопромышленности» (1912), на страницах которых освещались проблемы освоения и социально-экономического развития Дальнего Востока.

Значительный интерес представляют публикации журнала «Экономическая жизнь Дальнего Востока», издававшегося в Хабаровске с 1922 по 1929 гг., на страницах которого освещались теоретические и практические вопросы экономики и экономической политики Д.В.К. Журнал стал общественной трибуной, предоставив право заинтересованным лицам высказывать свою точку зрения на "различные народно-хозяйственные проблемы". Публикации.затрагивали широкий круг естественноисторических вопросов, связанных с колонизацией: исторический обзор развития территории в прошлом, учёт её естественных производительных сил, расчет эксплуатации этих сил в будущем 35.

В процессе исследования были использованы и материалы, опубликованные в журналах «Дальний Восток» (1962-1998), «На рубеже» (1933-1940), «Советская этнография» (1963), «Советские архивы» (1973) и др. На страницах этих изданий были опубликованы многочисленные статьи, посвященные жизни В.К. Арсеньева и различным направлениям его деятельности.

Среди изданий последнего периода заслуживают внимания материалы таких изданий, как «Проблемы Дальнего Востока» (1992-1996) и «Россия и

25

АТР» (1992-2000). Публикации посвящены социально-экономическим, политическим и геостратегическим вопросам, связанным с российским Дальним Востоком и сопредельными странами.

Важным источником исследования является газетная периодическая печать, главным образом местные издания «Красное знамя» (Владивосток, 19241945), «Приамурская жизнь» (Хабаровск, 1917), «Приамурские ведомости» (Хабаровск, 1906-1918 ), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск, 1937, 1945) и др.

Ценным источником по истории геополитики являются отечественных (Д.А. Милютин, Н.М. Пржевальский, В.П. Семенов Тян-Шанский, П.Н. Савицкий и др.) и зарубежных (Ф. Ратцель, А. Мехэн, X. Макиндер и др.) ученых - геополитиков, п чьих трудах были изложены основные геополитические концепции к. XIX - н. XX вв.

Заслуживают внимания как источники и монографические исследования. Наиболее плодотворным является дореволюционный период, содержащий в себе работы целого ряда авторов - свидетелей и участников событий. Эти люди по роду своей службы были не только военными, чиновниками царской администрации, но и скрупулезными исследователями социально-экономических и демографических проблем региона.

Вопросы переселенческой политики, сельскохозяйственного освоения и иностранной иммиграции нашли свое отражение в работах Ф.Ф. Буссе, А.А. Риттиха, И.П. Надарова, А.А. Кауфмана и др. Акцент на исследовании такого

Э /г явления, как хунхузничество, сделан в трудах И.П. Надарова и Д.И. Шрейдера .

Значительными и многоплановым были работы П.Ф. Унтербергера и Н.В. Слюнина. В них рассматривались не только внутренние социально - экономические процессы, происходившие на дальневосточных территориях России, но и изменения политической обстановки в бассейне Тихого океана, высказывались геополитические взгляды и оценки37.

В советский период социально-экономическое и политическое положение, сложившееся в регионе в дореволюционный период, наиболее емко оха

26 рактеризовано в коллективном труде «История Дальнего Востока СССР в эпо

38 ху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.) .

Глубоко вникнут^ь в проблемы социально-экономического и политического развития российского Дальнего Востока в первое 30-летие XX в. помогли работы таких известных дальневосточных автором, как Л.И. Галлямова, Т.Я. Иконникова, B.JI. Ларин, А.Т. Мандрик, В.М. Песков, Н.И. Дубинина, А.А. Хисамутдинов и др39.

Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертационного исследования, так и использованием широкого спектра источников, ранее не привлекавшихся к научной разработке биографии, научной и практической деятельности В.К. Арсеньева.

Впервые его многоплановые исследования, относящиеся к различным научным дисциплинам (военная стратегия, статистика, география, археология, этнография и др.), рассматриваются целостно и взаимосвязано с геополитическими взглядами, противостоявшими распространенному европоцентризму. Научная и практическая деятельность В.К. Арсеньева проанализирована комплексно в контексте исторических событий, происходивших на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX веков. Это позволило объемно и полно раскрыть исследования В.К. Арсеньева, дать объективную оценку его вклада в изучение и освоение российского Дальнего Востока, показать значимость его геополитических прогнозов вплоть для настоящего времени.

Геополитические взгляды исследователя проанализированы проблемно и в динамике на протяжении тридцать лет, включая дореволюционный и советский периоды. На базе научного наследия В.К. Арсеньева раскрыты особенности военно-стратегического положения, колонизации и проблемы рационального использования естественных богатств российского Дальнего Востока, проанализировано влияние внешних факторов на внутренние социально-экономическое развитие территории и политику административных органов

27 власти. На основе впервые привлекаемых материалов показан круг международных контактов В.К. Арсеньева.

Автор пришел к выводу, что В.К. Арсеньев первым вывел изучение археологии и этнографии дальневосточной окраины на уровень таких глобальных проблем мировой истории, как первоначальное заселение северной Азии и Америки. Его исследования прочно связали древнейшее прошлое и этнографию приамурских этносов, и сегодня без ссылок на его труды не обходится ни одно серьезное отечественное и зарубежное научное исследование, посвященное этим народам Приамурья и Приморья.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволило внести вклад в изучение научного наследия и биографии В.К. Арсеньева, более полно раскрыть воспитательное значение его жизни и деятельности. Для В.К. Арсеньева -патриота российского Дальнего Востока - всегда были приоритетными защита национальных интересов, признание общечеловеческих ценностей и забота о сохранении природных богатств.

В диссертации акцентировано внимание на особенностях военно-стратегического положения и социально-экономического российского Дальнего Востока в 1900-1930 гг., что позволило полнее определить взаимозависимость внутреннего социально-экономического развития дальневосточных территорий России с внешнеполитической ситуацией в бассейне Тихого океана.

Опубликованные статьи автора и материал диссертации могут быть использованы при анализе современных геополитических проблем российского Дальнего Востока в плане глубокого ретроспективного понимания особенностей его положения, а также при разработке комплексного исследования по геополитике как Дальнего Востока России, так и Азиатско-Тихоокеанского региона в расширенных хронологических рамках, а также при разработке национально-регионального крмпонента отечественной истории.

Апробация работы. Основные проблемы диссертации были изложены автором в виде докладов на научно-практической историко-краеведческой

28 конференции «Съезд сведущих людей Дальнего Востока» (Хабаровск, 1994), международной научно-практической конференции «Владимир Клавдиевич Арсеньев и его наследие» (Владивосток, 1997), ежегодной конференции молодых историков «Археология и этнография Дальнего Востока и Центральной Азии» (Владивосток , 1998), Арсеньевских чтениях (Владивосток, 1999), региональной научно-практической конференции «Духовная жизнь Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2000), научной конференции «Россияне в АТР» (Владивосток, 2001),Третьих Гродековскиех чтениях (Хабаровск, 2001).

Апробации содействовали статьи автора, опубликованные в брошюрах, выпускаемых Хабаровским краеведческим музеем («Записки Гродековского музея»), Сахалинским областным краеведческим музеем («Записки Сахалинского музея») и Дальневосточной государственной научной библиотекой («Время и события: Ука:з.-календарь по Дальнему Востоку»).

Для популяризации арсеньевского наследия по программе Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова была подготовлена передвижная выставка «Путешествие длиною в жизнь», которая демонстрировалась в школах и учебнщх заведениях г. Хабаровска 1987-1989 гг.

Структура диссертации. Особенности объекта и предмета научного анализа, исследовательских задач обусловили проблемно-хронологический принцип построения диссертации с выделением важнейших проблем и аспектов самостоятельные разделы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исследования В. К. Арсеньева в контексте геополитических проблем Дальнего Востока России, 1900 - 1930 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследований и научного наследия В.К. Арсеньева, позволил автору прийти к следующим выводам:

За тридцать лет исследовательской деятельности на российском Дальнем Востоке Арсеньев прошел путь от любознательного молодого офицера до ученого общероссийского и мирового значения.

Становление взглядов В.К. Арсеньева во многом проходило под влиянием трудов русских и зарубежных ученых - представителей направления географического детерминизма в науке. Исследователь воспринял их идеи о прямом воздействии географической среды на жизнь общества. Благодаря знакомству с работами немецкого географа Ф. Ратцеля - основателя современной геополитики, Арсеньевым были восприняты не только идеи географического детерминизма, но и зарождавшиеся геополитические взгляды европейских ученых. Их геополитические идеи нашли отражение в его научной и практической деятельности.

Как исследователь-практик, реально вовлеченный в геополитические события, происходившие на российском Дальнем Востоке, В.К. Арсеньев в своих трудах проанализировал особенности географического положения и социально-экономического развития данной территории и вычислил перспективы развития конкурирующих сил в регионе.

Определяя военно-стратегическое положение российского . Дальнего Востока как пограничной территории, Арсеньев в большей степени останавливается на особенностях южных его районов - Уссурийского края и Приамурья. Эти области исследователь считал наиболее уязвимыми, видя в них определенный буфер, сдерживающий значительную политическую, экономическую и идеологическую экспансию сопредельных стран.

В дореволюционный период исследователь видел большую угрозу безопасности Приамурья в массовой иммиграции из соседних государств,

196 особенно северо-восточных районов Китая. В своих работах он заострил внимание на таких негативных явлениях как хищническая эксплуатация коренного населения и природных ресурсов, подрыв национальной экономики и торговли, независимое от русских властей административное управление и практически всеобщая вооруженность иммигрантов.

В советский период позиция исследователя окончательно оформилась, а геополитические оценки, основанные на анализе широкого круга источников, приобрели завершенный вид. В.К. Арсеньев пришел к выводу, что основным стратегическим противником континентальной России в бассейне Тихого океана была островная Японии. По его мнению, в начале XX в. Япония стала занимать главенствующее положение в АТР, контролируя практически все морские коммуникации региона, а также располагая реальными силами для сухопутной экспансии вглубь Азиатского континента.

В.К. Арсеньев одним из первых обратился к колонизационной проблеме как к вопросу, имеющему большое геополитическое значение. Он первым комплексно проанализировал колонизационные перспективы российского Дальнего Востока, он пришел к выводу, что приоритетным должно стать развитие промысловой и промышленной колонизации, а основными направлениями внутренней политики - развитие транспортных коммуникаций к защита экономических интересов страны. Основой колонизации, по мнению исследователя, должны были стать свободные, экономически сильные переселенцы из районов, наиболее близких по климатическим условиям к Дальнему Востоку.

В.К. Арсеньев одним из первых проанализировал этнический состав населения Дальнего Востока с точки зрения значимости для освоения и развития экономики края. Исследователь последовательно отстаивал интересы коренных народов, считая их важнейшим компонентом производительных сил края, в первую очередь нуждающихся в льготах и поддержке государства.

197

До революции В.К. Арсеньев был сторонником частной собственности на землю, считая её основным условием не только стабильного экономического развития, но и рационального использования, охраны природных богатств. В советский период, по его мнению, наибольшее экономическое значение в развитии края приобрели коллективные формы хозяйствования, особенно акционерные общества смешанного типа.

Проблему охраны естественных богатств края исследователь рассматривал как важнейший государственный и стратегический вопрос. Он считал, что охрана и рациональное использование природных ресурсов являлась важнейшим фактором экономической и политической стабильности геополитического положения России в регионе

Одним из первых он обратил внимание на мировое значение естественных богатств российского Дальнего Востока. Исследователь считал, что природные богатства побережья Камчатки, Командорских, Алеутских и Курильских островов представляют значительной государственный капитал и при рациональном использовании могут сыграть большую роль в экономике края.

Будучи сторонником рационального использования природных ресурсов, Арсеньев считал, что основной задачей должно стать не только создание заповедных, охраняемых территорий, но и последовательное воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей природе. Как яркий пример гармоничного взаимоотношения человека и природы, разумного использование её богатств, исследователь приводил традиции коренных пародов Дальнего Востока.

Феномен личности В.К. Арсеньева заключался в том, что он вел непрерывную научно - исследовательскую деятельность на Дальнем Востоке России в течение продолжительного времени, охватившего два исторических периода - дореволюционный и советский. Во многом благодаря ему в 20 -е гг.

198 удалось сохранить преемственность в научных исследованиях и освоении Дальнего Востока.

Анализ научной и практической деятельности В.К. Арсеньева с позиции геополитических концепций позволил высветить масштаб его уникальной личности, его выдающийся вклад в освоение дальневосточных земель, в формирование властными структурами внутренней политики и прогнозировании развития геополитической ситуации в АТР и месте российского Дальнего Востока в этом регионе. Многие идеи В.К. Арсеньева, его прогнозы сохраняют значимость для выработки современной взвешенной дальневосточной политики Российской Федерации.

Исследования В.К. Арсеньева прочно связали изучение древнейшего прошлого российского Дальнего Востока и историю коренного населения региона с проблемами мировой истории и культуры. Научная значимость арсеньевских работ признается современными отечественными и зарубежными учеными.