автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Условия жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щербина, Полина Анатольевна
Введение.
Глава I. Особенности возникновения и развития городов Дальнего Востока
1.1. Факторы развития городов Дальнего Востока. Климатические и ландшафтные особенности.
1.2. Особенности городской застройки.
Глава II. Население городов Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. (1897-1917 гг.).
1.1. Динамика численности и половозрастного состава населения городов
Дальнего Востока.
2.2. Вероисповедный и сословный состав. Занятия горожан.:.
Глава III. Состояние городской инфраструктуры Дальнего Востока.
3.1. Состояние транспортной инфраструктуры городов.
3.2. Водоснабжение. Утилизация отходов.
3.3. Здравоохранение и санитарный надзор.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Щербина, Полина Анатольевна
Актуальность темы исследования. Данные статистики свидетельствуют о ежегодном сокращении населения Дальнего Востока, которое происходит во многом за счет миграции в европейскую часть страны. Среди побудительных причин отъезда — дороговизна и низкое качество жизни, сложные условия проживания. Решение этой проблемы, развитие региона признано общегосударственной задачей. В этой связи становится актуальным обращение к опыту Российской империи по заселению дальневосточных территорий.
Одним из показателей эффективности принимавшихся государством мер по заселению и освоению Дальнего Востока является уровень развития городов. В условиях значительных климатических различий между европейской частью страны и её восточной окраиной обеспечение комфортности проживания городского населения представляется необходимым условием для успешной реализации планов по формированию контингента постоянных (в будущем - коренных) жителей. Анализ условий жизни, уровня комфортности проживания населения позволяет оценить привлекательность города для закрепления населения. Огромное влияние на восприятие городской среды оказывает её благоустройство, и в первую очередь санитарное состояние, тесным образом связанное с состоянием здоровья горожан. Появление и распространение болезней, особенно носящих эпидемический характер, зависит от условий проживания -практики утилизации отходов, возможности потребления качественной воды и пищи, возможности получения своевременной медицинской помощи. Изучение данных аспектов городской жизни, лежащее в проблемном поле нового направления российской историографии — истории повседневности, является важным для выявления причин современного состояния городской среды Дальнего Востока.
Степень изученности проблемы. Изучение городской истории имеет давнюю традицию. Тем не менее, как отмечают современные отечественные специалисты, научное изучение города началось только в начале XX в. с появлением исследований А. Бюхера, Н. Анцифирова, П. Парка и др., где город начал рассматриваться на теоретическом уровне как социальный и исторический феномен1.
Советская историография уделяла внимание городской истории в рамках господствовавшей марксистской концепции. Вопросы возникновения, развития городов и городского населения изучались на макроуровне, с экономической и политической точек зрения. Хронологически пристальное внимание уделялось изучению зарождения городов Древней Руси, дальнейшему бытованию средневековых русских городов. Вопросы повседневности российских городов рассматривались в основном л этнологами . В сферу интересов этнографии город и городское население о попали во вт. пол. 1960-х гг. В тот период времени интерес этнографов был сконцентрирован на современном городе, тенденциях его развития, однако изучению городского быта дореволюционного периода также уделялось внимание. Используя в работах термин «быт», М.Н. Шмелева, Л.А. Анохина и О.Р. Будина рассматривали вопросы развития состава городского населения, его занятий, планировки и застройки городского пространства, устройства городского жилища, вопросы быта городской семьи, праздника и др.4 Таким образом, исследователи разрабатывали тематику, близкую истории городской повседневности.
В рамках общего поворота в исторической науке в 1990-е гг., изучение городской истории выходит на новый уровень рассмотрения города как социокультурного явления5. На первый план выходят вопросы, связанные с изучением городского быта, городской культуры в целом, городского социума и индивида в нем. Несмотря на невысокие темпы, развивается и региональная историография. А.И. Куприянов в исследовании, посвященном истории общественного быта городов Западной Сибири, говоря о необходимости изучения русского провинциального города, отмечает, что процесс этот только начинается6.
Однако история городской повседневности стала предметом изучения лишь в последнее двадцатилетие, что связано в первую очередь со у сравнительной молодостью самого направления. Этим определяется небольшое количество крупных исследований в русле повседневной истории различных сторон жизни городов. К их числу относится коллективная монография уральских историков Н.А. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой8, которую отличает комплексный подход к изучению истории повседневности города. В работе освещены различные её аспекты (пространство города, размещение населения, быт горожан, городская семья, праздники и т. д.).
Особый интерес к городской истории, в том числе городской повседневности, проявляют в последние десятилетия сибирские историки9. Проблематика работ охватывает широкий круг вопросов: теоретико-философские основы истории повседневности, повседневность городской среды (застройка, планировка городов), повседневность быта различных слоев городского населения и социальных групп, различные аспекты повседневности семьи, культуры и досуга.
Дальневосточная историография еще только подходит к разработке проблематики как истории повседневности в целом, так и повседневности дореволюционного дальневосточного города. В настоящее время нет исследований, непосредственно рассматривающих жизнь дальневосточного города с точки зрения комплексного анализа проблем, относимых к рассматриваемому направлению историографии10. Первой, кто обратился к данной тематике, является Т.З. Позняк, которая подходит к повседневной истории городов юга Дальнего Востока второй половины XIX — начала XX вв. через изучение факторов их возникновения и развития, рассматривая вопросы демографической истории, формирования городской инфраструктуры как органичной составляющей городской обыденности11.
С точки зрения изученности отдельных аспектов, относящихся к кругу вопросов, рассматриваемых историей повседневности, в историографии городов Дальнего Востока условно можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Первый период характеризуется наличием научно-популярных исследований, которые, будучи созданными современниками, рассматриваются нами как источники12. Дореволюционных авторов волновали вопросы, связанные с изучением современной им ситуации, созданием благоприятных условий для развития региона. Второй период - советская историография - представлен как научными историческими, так и краеведческими исследованиями. Историки советской эпохи обращались, в основном, к истории переселения и хозяйственного освоения региона; активно исследовали проблемы экономической истории. Городская история, история населения городов были частью разработки этих вопросов13.
Среди работ по истории населения Дальнего Востока особое место занимает историко-демографический очерк В.М. Кабузана -фундаментальное исследование по истории заселения Дальнего Востока14. Привлекая обширный статистический материал, автор анализирует численность населения, состояние хозяйства, географию выхода и расселения переселенцев, в том числе иностранных подданных.
В конце 80-х годов XX в. вышли еще две монографии, касающиеся истории формирования населения на Дальнем Востоке России -коллективный труд А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова15 и исследование Л.Л. Рыбаковского16. Авторы рассматривают население региона как единое целое. Ценность их исследований состоит в изучении общих демографических процессов на Дальнем Востоке, однако история населения городов региона в данных работах находится за пределами внимания авторов.
В 1991 г. был издан второй том коллективной монографии дальневосточных историков «История Дальнего Востока СССР в эпоху
1 ч феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)» . В исследовании анализируются общие для региона процессы, акцентируется внимание на экономическом развитии и классовой борьбе. Вопросы истории городов не выделяются, рассматриваются в контексте развития всего Дальнего Востока.
В постсоветский период региональная историческая наука получила возможность более интенсивно работать с документами Российского государственного исторического архива Дальнего Востока в связи с перемещением его фондов из Томска во Владивосток. Несмотря на длительность этого процесса, возросло количество работ дальневосточных ученых, посвященных демографической истории: изучению миграционных процессов в регионе в связи с реализацией переселенческой политики, истории отдельных категорий населения, таких, как рабочие, чиновничество, военные и др.18
Следует отметить, что особое внимание в исследованиях постсоветского периода уделено истории иностранного населения на российском Дальнем Востоке, в первую очередь, мигрантов из сопредельных стран Азии - китайцев, корейцев, японцев. Исследователей интересовала динамика численности, правовое положение, условия проживания, роль в хозяйственном освоении региона и т.п.19 Эта направленность вполне объяснима, т.к. иностранцы составляли значительную часть населения региона, принимали активное участие в экономической жизни, что является одной из особенностей российского Дальнего Востока.
В последние десятилетия появились специальные исследования, посвященные роли иностранного населения в дальневосточных городах,
20 прежде всего, работы Т.З. Позняк . Автор рассматривает динамику численности иностранного населения, причины иммиграции в Россию, адаптацию среди местного населения, правовое положение, роль в экономике городов, поведение во время первой мировой войны. Присутствие значительного иностранного контингента в городах Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Т.З. Позняк объясняет благоприятными условиями модернизационного процесса в России и задачами колонизации региона.
В постсоветской историографии стали активно разрабатываться вопросы истории местного самоуправления21. Кроме собственно системы городского самоуправления, одной из особенностей которого стало введение его при отсутствии необходимых социально-экономических условий, в монографии О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Г.Я. Тригуба показана деятельность городских властей по благоустройству городов (водоснабжение, транспорт, освещение, здравоохранение, образование). Авторы позитивно оценивают усилия органов местного самоуправления в этом направлении, отмечая многочисленные трудности, с которыми пришлось столкнуться городским думам и управам. Состояние социопространственной структуры городов как части повседневной жизни горожан представлено сквозь призму административных мер по её созданию и улучшению, что не в полной мере соответствует подходу, выдвигаемому историей повседневности — видеть повседневность глазами современников, в данном случае простых городских обывателей.
Аналогичная ситуация прослеживается в исследованиях по истории различных аспектов городской культуры дореволюционного периода: в основном рассматриваются вопросы, связанные с функционированием тех или иных институтов (образовательная сеть, театры, печать и др.), безотносительно включенности в повседневность горожанина22.
Частные вопросы городской жизни, такие как изучение биографий общественных деятелей, строительство культовых сооружений, предприятий, восстановление отдельных событий из прошлого городов постоянно находятся в центре внимания региональных историков и краеведов. Необходимо отметить, что интерес к городской истории обычно активизируется в связи с юбилейными датами в истории населенных пунктов. Отличительной особенностью таких работ является преимущественно очерковый либо хроникальный характер .
Особо следует отметить начавшую выходить в постсоветский период серию сборников работ по истории Благовещенска «Благовещенск. Из века в век» под редакцией H.A. Шиндялова, в которой систематически находят отражение результаты исследований историков по дореволюционной истории города, а также публикуются документальные материалы . В 2009 г. в рамках данной серии вышла двухтомная «История Благовещенска. 1856 -1917». Первый том представляет собой коллективную монографию, в которой обобщен накопленный материал по истории города указанного периода, отдельная глава посвящена развитию здравоохранения и благотворительных организаций. Второй том представляет собой сборник документов по истории города25.
Отдельно следует отметить вышедшее в 2007 г. исследование музейного работника М.Ф. Буриловой по дореволюционной истории Хабаровска - «Общество старого Хабаровска» . В работе реализуется микроисторический подход к истории города, в очерковой форме рассматриваются отдельные аспекты общественной жизни через историю семей общественных деятелей, предпринимателей. Своеобразие работы состоит во включении в её структуру в качестве отдельных частей публикаций отрывков из воспоминаний современников, касающихся истории Хабаровска - жены приамурского генерал-губернатора В.Ф. Духовской, Г.А. Григорович, потомка старожилов города, проведшей детство в Хабаровске в начале века, публициста Г.С. Гантимурова.
В целом, проведенный анализ состояния современной региональной историографии позволяет утверждать, что, несмотря на разработку отдельных аспектов, история городской повседневности относится к числу малоизученных.
Целью данного исследования является изучение условий жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX в. как одной из составляющих повседневности, и их влияния на формирование постоянного контингента жителей.
Для достижения цели предполагается решить ряд задач:
- выявить специфику создания и развития городов Дальнего Востока, природно-климатические и ландшафтные особенности их локализации как факторы, определившие объективные условия проживания населения;
- проанализировать динамику численности и состава населения городов в начале XX в., определить источники его формирования;
- определить состояние городской инфраструктуры: системы водоснабжения, улиц, транспорта, здравоохранения в рассматриваемый период;
- проанализировать практику поддержания и улучшения санитарного состояния дальневосточных городов.
Объектом диссертационного исследования являются дальневосточные города и городское население.
Предметом исследования являются условия жизни населения городов Дальнего Востока конца XIX - начала XX вв.: состояние городской инфраструктуры - водоснабжение, практика утилизации отходов, транспорт; система здравоохранения и санитарного контроля.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. (1897 г.) по конец второго десятилетия XX в. (1917 г.). Именно в этот период города Дальнего Востока достигли такого уровня развития, в особенности развития инфраструктуры, который соответствовал их административному статусу. К концу XIX в. в российском градостроительстве сформировалось представление об утилитарном назначении города — необходимости заботиться о здоровье граждан, удобстве проживания; решение вопросов благоустройства становится основным для органов городского самоуправления. Начальная дата обусловлена, прежде всего, наличием наиболее достоверной статистической информации именно для этого периода - материалов Первой Всероссийской переписи населения
1897 г. В качестве конечной даты выбран 1917 г. как начало нового периода в истории страны.
Территориальные рамки исследования — территория современного Дальнего Востока России — Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Эта территория в основном совпадает с границами Приамурского генерал-губернаторства. Забайкалье не включено в территориальные рамки исследования как зона более раннего освоения.
Методологически работа выполнена в русле истории повседневности. Вопрос о границах понятия «повседневность» и предмете изучения истории повседневности на данный момент остается дискуссионным в отечественной и зарубежной исторической науке27, что связано, в первую очередь, с формированием этого направления исследований изначально двумя путями — 1) во французской исторической школе «Анналов» (изучение макропроцессов, мало изменяющихся исторических длительностей с выходом на изучение ментальностей), 2) в немецкой и итальянской историографии (изучение истории обычных людей, «незначительных» событий, «истории снизу» — микроистории).
Наиболее продуктивным представляется подход, выработанный немецкой историографией (А. Людтке), который предполагает реконструкцию социальных практик на микроуровне, обращение к
28 восприятию повседневности самими людьми . В центр изучения ставится обычный, рядовой, «безымянный» человек как субъект исторического процесса и его восприятие окружающей действительности, отношение к фактам окружающего мира, выражение этого отношения как элемент формирования и изменения общечеловеческого опыта. Этот новый подход «не уводит от субъекта к вопросу структур и больших процессов, а позволяет
29 увидеть эти структуры и процессы иначе» .
История городской повседневности сложилась на основе нескольких направлений исторической науки, имеющих различную, в первую очередь по длительности бытования, традицию. С одной стороны, это более ранняя по времени возникновения городская история, этнография и социология города, с другой, недавно возникшие и развивавшиеся преимущественно во второй половине XX в. социальная история, микроистория, местная история (local history), история повседневной и частной жизни. Такая обширная основа определила использование сочетания традиционных и нетрадиционных методов и подходов при проведении исследований30.
Города Дальнего Востока рассматриваются нами как результат характерного для России псевдоурбанистического процесса . В соответствии с российскими цивилизационными особенностями, города на Дальнем Востоке России возникали искусственно, получая статус города «сверху». Отсутствие условий для эволюции поселений Дальнего Востока в города практически весь дореволюционный период, политическая, управленческая необходимость предопределили как создание городов региона, так и изучение их в первую очередь как административных центров, выполняющих защитную функцию. Только к концу XIX в. сложились условия для развития городов как экономических центров, однако определяющее влияние на этот процесс по-прежнему оказывала государственная политика.
История повседневности как предметное поле исследования предполагает рассмотрение проблемы влияния условий жизни населения городов на их привлекательность для формирования постоянного контингента жителей через призму существовавших практик населения по поддержанию санитарного состояния как одного из главных факторов, формирующих благоприятные условия проживания, через восприятие и оценку горожанами среды бытования.
При рассмотрении условий жизни в городах, под «горожанами» подразумевается русскоподданное население, поскольку государству необходимо было создать благоприятные условия именно для него, и именно оно должно было стать основой формирования постоянного, коренного, населения, в целях закрепления территорий за Россией. Это не исключает необходимости рассмотрения роли и места иностранцев в формировании городской инфраструктуры.
Предмет исследования предопределил использование совокупности методов и приемов для исторической реконструкции повседневности. Применение общенаучных методов (индукции, дедукции, анализа, синтеза) и специальных исторических (историко-генетического, сравнительно-исторического, а так же метода количественного анализа) позволило достичь поставленной цели.
С помощью историко-генетического метода рассматривается процесс развития инфраструктуры городов Дальнего Востока, проводится выявление её свойств и прослеживается их изменение во времени. Для характеристики демографической ситуации, выявления динамики численности, половозрастного, социального состава населения и др. используются методы количественного анализа: составление динамических рядов, таблиц, диаграмм. К началу XX в. в Российской империи отсутствовала единая система сбора, обработки и публикации информации, несмотря на признание значения статистики как одного из инструментов, необходимых для принятия управленческих решений. В связи с этим в выявленной информации из дореволюционных статистических источников наблюдаются значительные разночтения, которые не всегда удается преодолеть. Еще одна особенность дореволюционной административной статистики — занижение реальной численности населения в начале XX в. минимум в 1,06 раза32. Поэтому выявленная динамика численности и состава населения призвана отразить общие тенденции в городах конца XIX - начала XX вв.
Характеристика особенностей развития города относительно общегосударственных тенденций Российской империи начала XX в. проводится на основании сравнительно-исторического метода.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники различных типов: письменные (документы делопроизводства, материалы законодательства, статистики, периодическая печать, источники личного происхождения), визуальные (фотографии). Неопубликованные источники представлены материалами фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) - Ф.1 «Приморское областное правление», Ф. 28 «Владивостокская городская управа», Ф. 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора», Ф. 704 «Канцелярия военного губернатора Амурской области» и др.
Основными источниками по исследованию численности и состава городского населения явились материалы переписей населения и «Листки Приморского областного статистического комитета». Дополнительные сведения по данному вопросу были найдены в материалах городского делопроизводства, т. к. для принятия решений по важным городским проблемам городские управы часто использовали данные статистики и делали соответствующие запросы в статистические комитеты. Обзоры Приморской, Амурской и Камчатской областей, отчеты губернаторов на высочайшее имя послужили источниками при изучении как состояния населения в рассматриваемый период, так и условий его жизни. Информация этих источников отражает официальную позицию представителей органов управления в вопросах положения населения и состояния городов. Материалы городского делопроизводства послужили источниками по истории благоустройства города в рассматриваемый период, работы органов городского самоуправления.
Материалы периодической печати («Приамурские ведомости») позволили, с одной стороны, восстановить и дополнить фактический ряд, с другой стороны, выявить и проанализировать отношение общества к условиям городской жизни и оценку мер, предпринимаемых городским самоуправлением по их улучшению.
Источники личного происхождения — основные при реконструкции повседневных практик населения - представлены мемуарами и свидетельствами современников, отражающими ситуацию с точки зрения горожан и людей, посетивших город. С одной стороны, имеется широкий круг работ современников по положению Дальнего Востока в рассматриваемый период33, с другой стороны, в освещении экономико-политической ситуации они изначально тенденциозны, поскольку часто были написаны с целью критики современной ситуации. Выявленные воспоминания и дневники представляют относительно узкий круг, однако среди авторов воспоминаний представлены и коренные жители, и люди, оказавшиеся в регионе по долгу службы — чиновники, военнослужащие, путешественники, члены их семей. В воспоминаниях генерала Н.В. Грулева, чиновника министерства земледелия A.A. Татищева, жены приамурского генерал-губернатора В.Ф. Духовской34 дальневосточный этап жизни представлен фрагментарно. Мемуаристы акцентировали внимание на своей профессиональной деятельности. Эпизоды, через которые можно реконструировать городскую повседневность, минимальны. Большей информативностью обладают мемуары коренных дальневосточников — А. Арсеньевой, первой жены известного дальневосточного краеведа В.К. Арсеньева, хабаровской жительницы Г.А. Григорович и др. Особое значение имеют эпистолярные источники, такие как письма Элеоноры Прей,
35 жительницы Владивостока с 1894 по 1930 гг.
Источники личного происхождения, помимо ценности содержащейся в них информации, позволяют критически оценить данные официальных документов.
В целом, несмотря на определенную ограниченность, круг использованных взаимодополняющих источников позволил решить поставленные задачи.
Научная новизна работы состоит в обращении к проблематике истории городской повседневности Дальнего Востока, слабо разработанной в отечественной историографии. В исследовании проведено обоснование зависимости процесса формирования постоянного контингента жителей дальневосточных городов дореволюционного периода от уровня комфортности и санитарной благополучности городской среды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На развитие дальневосточных городов в конце XIX — начале XX вв., как и в период становления, доминирующее влияние продолжало оказывать государство.
2. Повседневность многонациональных динамично развивающихся в начале XX в. дальневосточных городов определялась условиями проживания жителей, в первую очередь состоянием системы жизнеобеспечения -водоснабжения, коммуникаций, сети здравоохранения.
3. Условия жизни в городах Дальнего Востока России в конце XIX -начале XX вв. воспринимались населением как неблагоприятные, что предопределяло нежелание выбирать их в качестве постоянного места жительства.
4. Эффективность действий органов местного самоуправления по улучшению условий жизни снижалась повседневной практикой населения городов по поддержанию санитарного состояния
Практическая значимость работы заключается в выявлении условий формирования дальневосточной городской среды в момент её становления, что позволяет сделать выводы о причинах своеобразия современного дальневосточного города. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке общей проблематики повседневности дальневосточного города, истории освоения региона, использоваться в качестве материала при подготовке учебных курсов регионального компонента в учреждениях образования различного уровня.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на международной (Владивосток, 2009), всероссийской (2010) и региональных (Владивосток, 2008, 2010) конференциях и отражены в семи публикациях, в числе которых одна в журнале, рекомендуемом ВАК
РФ- для публикации результатов научных исследований («Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке»).
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Условия жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв."
Заключение
К концу XIX - началу XX в. на Дальнем Востоке Российской империи сложилась сеть городов, различающихся по времени возникновения, уровню и темпам развития. Объединяющей признаком для них являлось доминирующее влияние государства, как на создание городов, так и на развитие отдельных сторон городской инфраструктуры.
Города Дальнего Востока Российской империи возникли как административные и военные центры в результате присоединения региона. Государство являлось единственным субъектом, имеющим силы и средства освоения территории Азиатской России, что предопределило особенности развития городской сети Дальнего Востока. Специфика российского псевдоурбанизационного процесса — искусственное создание городов путем присвоения административного статуса поселениям - на Дальнем Востоке проявилась наиболее четко: городской статус присваивался исходя из управленческих и оборонительных задач, а не из уровня экономического развития населенного пункта. Большинство из дальневосточных городов, основанных во второй половине XIX в., получило свой статус в связи с повышением в административной иерархии - Благовещенск, Владивосток, Хабаровск.
Длительный период времени колонизация дальневосточных территорий не стояла в ряду первоочередных задач правительства империи. Развития городов как крупных экономических центров, а тем более социальных организмов, не происходило до второй половины XIX в., когда присоединение юга региона, совпавшее с проведением реформ и началом интенсивного экономического, промышленного, подъема в стране, обусловило геополитический поворот в дальневосточной политике Российской империи, что послужило толчком к созданию новых городов на юге региона и обусловило более благоприятные условия для их развития. С этого периода времени среди городов Дальнего Востока намечается дифференциация на города севера и города юга.
Одним из основных показателей развития города в дореволюционный период являлась численность его населения. Города Дальнего Востока Российской империи только к концу XIX — началу XX в. вышли на уровень развития среднестатистических городов страны. В начале XX в. в связи с интенсификацией переселенческого движения, экономическим развитием региона, увеличились темпы роста дальневосточного городского населения, опережая общегосударственные. Наибольшее развитие получили города юга региона — Благовещенск, Владивосток, Хабаровск, Никольск-Уссурийский. Причем, в начале XX в. они становятся крупными торгово-промышленными центрами, хотя и не утрачивают функций по обороне и управлению. Города севера продолжали оставаться малонаселенными пунктами, имеющими возможность в любой момент утратить городской статус. Однако по темпам увеличения населения они не отставали от городов юга. При этом города севера не являлись и сельскими поселениями, поскольку среди основных занятий населения практически отсутствует сельское хозяйство. Петропавловск, Охотск, пост Александровский являют собой пример городов с доминирующей военно-административной функцией, остававшейся актуальной на протяжении всего дореволюционного периода. Развитие городской инфраструктуры происходило наиболее активно на юге региона.
Разница в темпах развития, в первую очередь увеличении численности городского населения, развития городской инфраструктуры была вызвана 1) более благоприятными природно-климатическими особенностями городов юга;" 2) акцентом в дальневосточной политике Российской империи, сделанном на развитии южных территорий.
Характерной особенностью дальневосточного городского населения являлась диспропорция полового состава в сторону преобладания мужского населения, что связано и со значительным количеством трудовых мигрантов и военных. Дальневосточное городское население так же было молодым и трудоспособным, что создавало благоприятные условия для дальнейшего развития.
При этом состояние социальной сферы не было абсолютно благополучным. Основным источником пополнения состава городского населения являлась внутренняя миграция, обусловленная переселенческой политикой Российской империи. Одной из характерных особенностей населения городов юга являлось присутствие значительного контингента иностранцев-выходцев из Азии, которые, показывая относительно стабильный процент в общей структуре населения, не составляли постоянного контингента городских жителей, так как в основной массе являлись сезонными рабочими. Помимо искусственного прироста, для городов Дальнего Востока была характерна высокая смертность, что не являлось особенностью региона, а отражало общегосударственную тенденцию.
Высокая смертность в городах Дальнего Востока была следствием ряда причин: существенные климатические отличия региона, которые требовали длительного периода адаптации; неблагоприятные санитарные условия проживания в городах; недостаточность мер по оказанию населению медицинской помощи; отсутствие у населения практики поддержания санитарного состояния городов и заботы о личной гигиене и здоровье.
В условиях поворота в градостроительстве к пониманию основной задачи города как создания благоприятной среды для жизнедеятельности населения, следуя установлениям Городового положения 1892 г., дальневосточные городские управы в начале XX в. прилагали усилия, направленные на благоустройство городов.
В начале XX в. водоснабжение, как один из первоочередных элементов жизнеобеспечения, осуществлялось через сеть колодцев, из естественных водоемов водоносами. В одном из городов - Хабаровске — был создан водопровод. Утилизация отходов должна была производиться, в соответствии с обязательными постановлениями органов местного самоуправления, посредством ассенизационных обозов на специально отведенные для этого места. Для отправления естественных потребностей населения регламентировалось создание и содержание ретирад. Активно шел процесс благоустройства городских центров — мощение улиц, создание тротуаров, что должно было способствовать поддержанию транспортных коммуникаций в чистоте. В начале XX в. в городах Дальнего Востока начинали создаваться органы санитарного надзора - вводились должности санитарных врачей, формировались санитарные комиссии.
Однако со стороны современников условия жизни в дальневосточных городах, в первую очередь, санитарные, постоянно подвергались критике -как на официальном уровне, так и в периодической печати, публицистике и мемуарах. Это позволяет реконструировать практику населения по поддержанию санитарного благополучия городов: состояние источников водоснабжения в городах было далеко от установленных норм — неправильно поставленные срубы колодцев, способствующие проникновению в них грязи, соседство свалок и ретирад, загрязнение водоемов жидкими и твердыми отходами, продуктами жизнедеятельности; утилизация мусора бесконтрольно, в неустановленные места; отсутствие отработанного механизма уборки улиц, особенно в случае неблагоприятных погодных условий в зимний период.
Неблагоприятное впечатление, которое производила санитарная обстановка городов Дальнего Востока, создавало предпосылки восприятия их как некомфортных для проживания, что предопределяло нежелание выбирать их постоянным местом жительства.
В целом, условия жизни населения городов Дальнего Востока конца XIX — начала XX вв., не являя исключительный пример в рамках Российской империи, создавали некомфортную среду для проживания и не способствовали формированию контингента постоянных жителей. Факторами, препятствовавшими улучшению городской инфраструктуры Дальнего Востока, являлись:
- недостаточность финансирования органов местного самоуправления;
- несогласованность интересов городов и государственных ведомств в условиях доминирования задач сохранения территории за Российской империей;
- «временщическое» отношение значительной части жителей, пополнивших контингент дальневосточных горожан в рассматриваемый период (сезонные рабочие, военные, чиновники, имеющие перспективу выхода в отставку и отъезда в Европейскую часть страны, крестьяне-обратники, иностранцы-рабочие), оказывавшее негативное влияние на состояние городской среды, создавая трудности по поддержанию благоустройства, как для постоянных городских жителей, так и для городских властей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Условия жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв."
Щербина Полина Анатольевна
УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 ОНЗ 2311
Владивосток - 2011
4855719
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Дальневосточного федерального университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Ермакова Элеонора Васильевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Беляева Наталья Анатольевна
кандидат исторических наук, доцент Ткачева Галина Анатольевна
Ведущая организация: Северо-Восточный государственный университет
Защита состоится « 17 » февраля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.056.07 при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации -Фундаментальной библиотеке Дальневосточного федерального университета по адресу: 690600 г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.
Автореферат разослан « > января 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук
М.Б. Сердюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Данные статистики свидетельствуют о ежегодном сокращении населения Дальнего Востока, которое происходит во многом за счет миграции в европейскую часть страны. Среди побудительных причин отъезда — дороговизна и низкое качество жизни, сложные условия проживания. Решение этой проблемы, развитие региона признано общегосударственной задачей. В этой связи становится актуальным обращение к опыту Российской империи по заселению дальневосточных территорий.
Одним из показателей эффективности принимавшихся государством мер по заселению и освоению Дальнего Востока является уровень развития городов. В условиях значительных климатических различий между европейской частью страны и её восточной окраиной обеспечение комфортности проживания городского населения представляется необходимым условием для успешной реализации планов по формированию контингента постоянных (в будущем - коренных) жителей. Анализ условий жизни, уровня комфортности проживания населения позволяет оценить привлекательность города для закрепления населения. Огромное влияние на восприятие городской среды оказывает её благоустройство, и в первую очередь санитарное состояние, тесным образом связанное с состоянием здоровья горожан. Появление и распространение болезней, особенно носящих эпидемический характер, зависит от условий проживания - практики утилизации отходов, возможности потребления качественной воды и пищи, возможности получения своевременной медицинской помощи. Изучение данных аспектов городской жизни, лежащее в проблемном поле нового направления российской историографии - истории повседневности, является важным для выявления причин современного состояния городской среды Дальнего Востока.
Степень изученности проблемы. Изучение городской истории в отечественной историографии имеет давнюю традицию. Однако история городской повседневности стала предметом изучения лишь в последнее двадцатилетие, что связано в первую очередь со сравнительной молодостью
самого направления1. Этим определяется небольшое количество крупных исследований в русле повседневной истории различных сторон жизни городов. К их числу относится коллективная монография уральских историков H.A. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой2, которую отличает комплексный подход к изучению истории повседневности города.
Особый интерес к городской истории, в том числе городской повседневности, проявляют в последние десятилетия сибирские историки3. Проблематика работ охватывает широкий круг вопросов: теоретико-философские основы истории повседневности, повседневность городской среды (застройка, планировка городов), повседневность быта различных слоев городского населения и социальных групп, различные аспекты повседневности семьи, культуры и досуга.
Дальневосточная историография еще только подходит к разработке проблематики как истории повседневности в целом, так и повседневности дореволюционного дальневосточного города. В настоящее время нет исследований, непосредственно рассматривающих жизнь дальневосточного города с точки зрения комплексного анализа проблем, относимых к рассматриваемому направлению историографии4. Первой, кто обратился к данной тематике, является Т.З. Позняк, которая подходит к повседневной истории городов юга Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. через изучение факторов их возникновения и развития, рассматривая вопросы
' См.: Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; Историческая наука России в XX веке. М., 1997; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX в.: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995; Образы историографии: Сборник статей. М., 2000; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство: Материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России: подходы и методы изучения истории повседневности». Казань, июль-июнь 2002 г. Казань, 2002 и др.
2 Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. М., 2006.
J См.: Гончаров Ю.М. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004; Гончаров Ю.М., Скубневский В.А. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Ч. 1. Население. Экономика. Барнаул, 2003; Города Сибири XVIII - начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004; Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Сибирский город XVIII - начала XX веков. Вып. 1. Иркутск, 1998; Сибирский город XVIII - начала XX веков. Вып. 2. Иркутск, 2000 и др.
4 Галлямова Л.И. Актуальные проблемы современной историографии российского Дальнего Востока // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточно-азиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения. 2006.). T. 1. Владивосток, 2008. С. 143 - 162.
демографической истории, формирования городской инфраструктуры как органичной составляющей городской обыденности5.
С точки зрения изученности отдельных аспектов, лежащих в поле истории повседневности, в историографии городов Дальнего Востока условно можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Первый период характеризуется наличием научно-популярных исследований, которые, будучи созданными современниками, рассматриваются нами как источники6. Дореволюционных авторов волновали вопросы, связанные с изучением современной им ситуации, созданием благоприятных условий для развития региона. Второй период - советская историография - представлен как научными историческими, так и краеведческими исследованиями. Историки советской эпохи обращались, в основном, к истории переселения и хозяйственного освоения региона; активно исследовали проблемы экономической истории. Городская история, история населения городов были частью разработки этих вопросов7.
Среди работ по истории населения Дальнего Востока особое место занимает историко-демографический очерк В.М. Кабузана - фундаментальное исследование по истории заселения Дальнего Востока8. Привлекая обширный статистический материал, автор анализирует численность населения, состояние хозяйства, географию выхода и расселения переселенцев, в том числе иностранных подданных.
5 Позняк Т.З. Города дальневосточной окраины: условия и факторы роста (вторая половина XIX - начало XX в.) // Ойкумена. Регионоведческие исследования: научно-теоретический альманах. 2007. Вып. 3. С. 22 - 36; Eö же. Проблемы развития городов Дальнего Востока России второй пол. XIX - начала XX в. в дореволюционной историографии // Вопросы истории Дальнего Востока России дооктябрьского периода в историографии и источниковедении. Вып. 2. Владивосток, 2002. С. 51 - 63; Ее же. Формирование застройки и благоустройства городов юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в. // Ойкумена. Регионоведческие исследования: научно-теоретический журнал. 2008. № 2. С. 26 - 39 и др.
6 Бодиско A.M. Из жизни Хабаровска. Хабаровск, 2008; Калинин В. А. Исторический очерк города Никольск-Уссурийского. Никольск-Уссурийский, 1913; Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока Владивосток, 1990; Скоробогатов С. Чем и как живет город Хабаровск. Хабаровск, 1912; Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб., 1908 и др.
7 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991; Материалы по истории Дальнего Востока. Владивосток, 1973; Рябов НИ., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII - начало XX в. Хабаровск, 1958 и др.
Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640 - 1917). М., 1985.
В конце 80-х годов XX в. вышли еще две монографии, касающиеся истории формирования населения на Дальнем Востоке России - коллективный труд А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова9 и исследование Л.Л. Рыбаковского10. Авторы рассматривают население региона как единое целое. Ценность их исследований состоит в изучении общих демографических процессов на Дальнем Востоке, однако история населения городов региона в данных работах находится за пределами внимания авторов.
В постсоветский период региональная историческая наука получила возможность более интенсивно работать с документами Российского государственного исторического архива Дальнего Востока в связи с перемещением его фондов из Томска во Владивосток. Несмотря на длительность этого процесса, возросло количество работ дальневосточных ученых, посвященных демографической истории: изучению миграционных процессов в регионе в связи с реализацией переселенческой политики, истории отдельных категорий населения, таких, как рабочие, чиновничество, военные и
др.11
Следует отметить, что особое внимание в исследованиях постсоветского периода уделено истории иностранного населения на российском Дальнем Востоке, в первую очередь, мигрантов из сопредельных стран Азии - китайцев, корейцев, японцев. Исследователей интересовала динамика численности, правовое положение, условия проживания, роль в хозяйственном освоении
9 Алексеев А.И., Морозов Б.И. Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в. - 1917 г.). М., 1989.
10 Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.
' 'Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX- начале XX вв. Владивосток, 2000; ES же. Роль миграций в заселении дальневосточного региона России (1860 - 1914 гг.) // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII - XX вв. Новосибирск, 1996. С. 111 - 115; Ищенко М.И. Формирование русского населения Сахалина (конец XIX - начало XX вв.) // Краеведческий бюллетень. 1993. № 1. С. 45 - 84; Позняк T.3. Динамика процесса урбанизации на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX вв. // Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Материалы науч.-практич. историко-краеведческой конф., поев. 100-летию Хабаровского краевед, музея. Хабаровск, 1994. С. 173 - 175; Ее же. Динамика сословного состава городов Приморской области в конце XIX - начале XX в. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. Тезисы докл. и сообщ. междунар. науч. конф. Т. I. Владивосток, 1993. С. 69 - 71; Свидсрская В.В. Исторические особенности формирования дальневосточного населения // Третьи Гродековские чтения: материалы регион, науч.-практич. конф. «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории». Ч. И. Хабаровск, 2001. С. 22 -28; Щеглов В.В. Миграционная ситуация на Северном Сахалине в 1905 - 1917 годах по материалам публикаций сахалинских краеведов и историков // Краеведческий бюллетень. 2000. № 2. С. 115 - 126 и др.
региона и т.п.'2 Эта направленность вполне объяснима, т.к. иностранцы составляли значительную часть населения региона, принимали активное участие в экономической жизни, что является одной из особенностей российского Дальнего Востока.
В последние десятилетия появились специальные исследования, посвященные роли иностранного населения в дальневосточных городах, прежде всего, работы Т.З. Позняк13. Автор рассматривает динамику численности иностранного населения, причины иммиграции в Россию, адаптацию среди местного населения, правовое положение, роль в экономике городов, поведение во время первой мировой войны. Присутствие значительного иностранного контингента в городах Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Т.З. Позняк объясняет благоприятными условиями модернизационного процесса в России и задачами колонизации региона.
В постсоветской историографии стали активно разрабатываться вопросы истории местного самоуправления14. Кроме собственно системы городского самоуправления, одной из особенностей которого стало введение его при отсутствии необходимых социально-экономических условий, в монографии О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Г.Я. Тригуба показана деятельность городских
12Моргун З.Ф. Владивосток н японцы // Россия и АТР. 1993. № 2. С. 88 - 99; Нестерова Е.И. Китайцы в Приморье: некоторые аспекты социальной адаптации (конец XIX - начало XX в.) // Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. Владивосток, 2000. С. 69 - 82; Ее же. Страницы истории создания китайских кварталов в русских дальневосточных городах в конце XIX - начале XX вв. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 2. Благовещенск, 2001. С. 57 - 63; Петров А.И. Корейская диаспора на Дальнем Востоке России. 60 - 90-е годы XIX века Владивосток, 2000; Его же. Корейская диаспора в России. 1897 - 1917 гг. Владивосток, 2001; Его же. Корейская иммиграция на Дальний Восток России в 1860 - 1917 гг. // Вестник ДВО РАН. 1998. № 5. С. 3 - 17; Сухачева Г.А. Обитатели «Миллионки» и другие // Россия н АТР. 1994. № 1. С. 62 - 70; Её же. Причины увеличения миграции китайцев на русский Дальний Восток в конце XIX
- начале XX в. // Миграционные процессы в Восточной Азии: Тезисы докл. и сообщ. Владивосток, 1994. С. 105
- 107; Торопов A.A. К вопросу о миграции корейского населения на Дальнем Востоке России (1863 - 1916 гг.)// Известия РГИА ДВ. Т. 1. 1996. С. 101 - 110 и др.
" Позняк Т.З. Иностранцы в Николаевске во второй половине XIX в. // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока. Владивосток, 1997. С. 98 - 107; Ее же. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Владивосток, 2004; Ее же. Источники по истории формирования и деятельности иностранного населения на юге Дальнего Востока России (1860 - 1917 гг.) // Известия РГИА ДВ. Т. 5. Владивосток, 2000. С. 83 - 94 и др.
14 Сергеев О.И., Лазарева С.И., Тригуб Г.Я. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток, 2002; Яворская Е.Д. Из истории городского самоуправления во Владивостоке // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. 5. Владивосток, 2000. С. 128 - 139 и др.
властей по благоустройству городов (водоснабжение, транспорт, освещение, здравоохранение, образование). Авторы позитивно оценивают усилия органов местного самоуправления в этом направлении, отмечая многочисленные трудности, с которыми пришлось столкнуться городским думам и управам. Состояние социопространственной структуры городов как части повседневной жизни горожан представлено сквозь призму административных мер по её созданию и улучшению, что не в полной мере соответствует подходу, выдвигаемому историей повседневности - видеть повседневность глазами современников, в данном случае простых городских обывателей.
Аналогичная ситуация прослеживается в исследованиях по истории различных аспектов городской культуры дореволюционного периода: в основном рассматриваются вопросы, связанные с функционированием тех или иных институтов (образовательная сеть, театры, печать и др.), безотносительно включенности в повседневность горожанина15.
Частные вопросы городской жизни, такие как изучение биографий общественных деятелей, строительство культовых сооружений, предприятий, восстановление отдельных событий из прошлого городов постоянно находятся в центре внимания региональных историков и краеведов. Необходимо отметить, что интерес к городской истории обычно активизируется в связи с юбилейными датами в истории населенных пунктов. Отличительной особенностью таких работ является преимущественно очерковый либо хроникальный характер'6.
15 См., например: Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы регион, науч.-практич. конф. (Хабаровск, 24 - 26 октября 2000 г.). Хабаровск, 2000; История культуры Дальнего Востока России XVII -начало XX века: Сб. науч. трудов. Владивосток, 1996 и др.
16 Бурилова М.Ф. Общество старого Хабаровска (конец XIX - начало XX вв.): по семейным фотоальбомам и прочим раритетам. Хабаровск, 2007; Владивосток: штрихи к портрету. Владивосток, 1985; Витер И В. Хроника строительства города Петропавловска. Петропавловск-Камчатский, 1997; Власов С.А. Очерки истории Владивостока. Владивосток, 2010; История Благовещенска. 1856 - 1917 (в 2-х тт.). Т. 1-2. Благовещенск-на-Амуре, 2009; Коляда A.C., Кузнецов А.М. Никольск-Уссурийский: штрихи к портрету. Уссурийск, 1997; Кочешков Н.В. Особенности строительства и архитектуры городов русского Дальнего Востока в эпоху капитализма // История культуры Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1989. С.79 - 90; Осипов Ю.Н. Владивостоку - 130 лет. Владивосток, 1990; Пензин И.Д. Хабаровский край. Население. Города. Культура. Хабаровск, 1988; 265 лет Петропавловску-Камчатскому (1740 - 2005). Петропавловск-Камчатский, 2005; Уссурийску - 125 лет: очерки истории. Владивосток, 1991; Чернышева В.И. Хабаровск (к 100-летию города). Хабаровск, 1958; Шиндялов H.A. История Благовещенска. 1856 - 1907. Очерки, документы, материалы. Благовещенск, 2006 и др.
В целом, проведенный анализ состояния современной региональной историографии позволяет утверждать, что, несмотря на разработку отдельных аспектов, история городской повседневности относится к числу малоизученных.
Целью данного исследования является изучение условий жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX в. как одной из составляющих повседневности, и их влияния на формирование постоянного контингента жителей.
Для достижения цели предполагается решить ряд задач:
- выявить специфику создания и развития городов Дальнего Востока, природно-климатические и ландшафтные особенности их локализации как факторы, определившие объективные условия проживания населения;
- проанализировать динамику численности и состава населения городов в начале XX в., определить источники его формирования;
- определить состояние городской инфраструктуры: системы водоснабжения, улиц, транспорта, здравоохранения в рассматриваемый период;
- проанализировать практику поддержания и улучшения санитарного состояния дальневосточных городов.
Объектом диссертационного исследования являются дальневосточные города и городское население.
Предметом исследования являются условия жизни населения городов Дальнего Востока конца XIX - начала XX вв.: состояние городской инфраструктуры - водоснабжение, практика утилизации отходов, транспорт; система здравоохранения и санитарного контроля.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. (1897 г.) по конец второго десятилетия XX в. (1917 г.). Именно в этот период города Дальнего Востока достигли такого уровня развития, в особенности развития инфраструктуры, который соответствовал их административному
статусу. К концу XIX в. в российском градостроительстве сформировалось представление об утилитарном назначении города - необходимости заботиться о здоровье граждан, удобстве проживания; решение вопросов благоустройства становится основным для органов городского самоуправления. Начальная дата обусловлена, прежде всего, наличием наиболее достоверной статистической информации именно для этого периода - материалов Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. В качестве конечной даты выбран 1917 г. как начало нового периода в истории страны.
Территориальные рамки исследования - территория современного Дальнего Востока России - Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Эта территория в основном совпадает с границами Приамурского генерал-губернаторства. Забайкалье не включено в территориальные рамки исследования как зона более раннего освоения.
Методологически работа выполнена в русле истории повседневности. Вопрос о границах понятия «повседневность» и предмете изучения истории повседневности на данный момент остается дискуссионным в отечественной и зарубежной исторической науке17. Наиболее продуктивным представляется подход, выработанный немецкой историографией (А. Людтке), который предполагает реконструкцию социальных практик на микроуровне, обращение
18 г.
к восприятию повседневности самими людьми . В центр изучения ставится обычный, рядовой, «безымянный» человек как субъект исторического процесса и его восприятие окружающей действительности, отношение к фактам
17 См.: Жиромская В.Б., Араловец H.A. Проблемы истории российской повседневности (Всероссийские научные конференции в ИРИ РАН) // Труды Института российской истории. Вып. 7. М., 2008. С. 387 - 399; Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности: Сб. науч. работ. СПб., 2003. С. 7 - 14; Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. №3. С. 125 - 132; Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник, 2007. М., 2008. С. 9 - 54; Старцев A.B. Грани повседневности // Города Сибири XVII -начало XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004. С. 5 - 20 и др.
18 Журавлев C.B. История повседневности - новая исследовательская программа для отечественной исторической науки // Людтке А. История повседневности в Германии: Новые подходы к изучению труда, войны и власти. М., 2010. С. 3 - 27
окружающего мира, выражение этого отношения как элемент формирования и изменения общечеловеческого опыта19.
Города Дальнего Востока рассматриваются нами как результат характерного для России псевдоурбанистического процесса20. В соответствии с российскими цивилизационными особенностями, города на Дальнем Востоке России возникали искусственно, получая статус города «сверху». Отсутствие условий для эволюции поселений Дальнего Востока в города практически весь дореволюционный период, политическая, управленческая необходимость предопределили как создание городов региона, так и изучение их в первую очередь как административных центров, выполняющих защитную функцию. Только к концу XIX в. сложились условия для развития городов как экономических центров, однако определяющее влияние на этот процесс по-прежнему оказывала государственная политика.
При рассмотрении условий жизни в городах, под «горожанами» подразумевается русскоподданное население, поскольку государству необходимо было создать благоприятные условия именно для него, и именно оно должно было стать основой формирования постоянного, коренного, населения, в целях закрепления территорий за Россией. Это не исключает необходимости рассмотрения роли и места иностранцев в формировании городской инфраструктуры.
Предмет исследования предопределил использование совокупности методов и приемов для исторической реконструкции повседневности. Применение общенаучных методов (индукции, дедукции, анализа, синтеза) и специальных исторических (историко-генетического, сравнительно-исторического, а так же метода количественного анализа) позволило достичь поставленной цели.
19 Дубина B.C. «Будничные» проблемы повседневной истории: о её дефицитах и положении среди других направлений. Беседа с проф. А. Людтке о развитии Alliagsgeschichie II Социальная история. Ежегодник, 2007. M., 2008. С. 58; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999. С. 77 - 100; Соколов А.К., Журавлев C.B. Alltagsgeschichte и изучение рабочей истории в России // Людтке А. История повседневности в Германии: Новые подходы к изучению труда, войны и власти. М., 2010. С. 30.
20 Ахиезер A.C. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 28.
С помощью историко-генетического метода рассматривается процесс развития инфраструктуры городов Дальнего Востока, проводится выявление её свойств и прослеживается их изменение во времени. Для характеристики демографической ситуации, выявления динамики численности, половозрастного, социального состава населения и др. используются методы количественного анализа: составление динамических рядов, таблиц, диаграмм. К началу XX в. в Российской империи отсутствовала единая система сбора, обработки и публикации информации, несмотря на признание значения статистики как одного из инструментов, необходимых для принятия управленческих решений. В связи с этим в выявленной информации из дореволюционных статистических источников наблюдаются значительные разночтения, которые не всегда удается преодолеть. Еще одна особенность дореволюционной административной статистики - занижение реальной численности населения в начале XX в. Поэтому выявленная динамика численности и состава населения призвана отразить общие тенденции в городах конца XIX - начала XX вв.
Характеристика особенностей развития города относительно общегосударственных тенденций Российской империи начала XX в. проводится на основании сравнительно-исторического метода.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники различных типов: письменные (документы делопроизводства, материалы статистики, периодическая печать, источники личного происхождения), визуальные (фотографии). Неопубликованные источники представлены материалами фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) - Ф.1 «Приморское областное правление», Ф. 28 «Владивостокская городская управа», Ф. 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора», Ф. 704 «Канцелярия военного губернатора Амурской области» и др.
Основными источниками по исследованию численности и состава городского населения явились материалы переписей населения и «Листки
Приморского областного статистического комитета». Дополнительные сведения по данному вопросу были найдены в материалах городского делопроизводства, т. к. для принятия решений по важным городским проблемам городские управы часто использовали данные статистики и делали соответствующие запросы в статистические комитеты. Обзоры Приморской, Амурской и Камчатской областей, отчеты губернаторов на высочайшее имя послужили источниками при изучении как состояния населения в рассматриваемый период, так и условий его жизни. Информация этих источников отражает официальную позицию представителей органов управления в вопросах положения населения и состояния городов. Материалы городского делопроизводства послужили источниками по истории благоустройства города в рассматриваемый период, работы органов городского самоуправления.
Материалы периодической печати («Приамурские ведомости») позволили, с одной стороны, восстановить и дополнить фактический ряд, с другой стороны, выявить и проанализировать отношение общества к условиям городской жизни и оценку мер, предпринимаемых городским самоуправлением по их улучшению.
Источники личного происхождения - основные при реконструкции повседневных практик населения - представлены мемуарами и свидетельствами современников, отражающими ситуацию с точки зрения горожан и людей, посетивших город. С одной стороны, имеется широкий круг работ современников по положению Дальнего Востока в рассматриваемый период21, с другой стороны, в освещении экономико-политической ситуации они изначально тенденциозны, поскольку часто были написаны с целью критики современной ситуации. Выявленные воспоминания и дневники представляют относительно узкий круг, однако среди авторов воспоминаний представлены и коренные жители, и люди, оказавшиеся в регионе по долгу
21 Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. Владивосток, 1990; Муров Г.Т. По русскому Дальнему Востоку. Люди, их жизнь и нравы. Т. 1 - 2. М., 1910, 1911; Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб., 1908 и др.
службы - чиновники, военнослужащие, путешественники, члены их семей. В воспоминаниях генерала Н.В. Грулева, чиновника министерства земледелия A.A. Татищева, жены приамурского генерал-губернатора В.Ф. Духовской22 дальневосточный этап жизни представлен фрагментарно. Мемуаристы акцентировали внимание на своей профессиональной деятельности. Эпизоды, через которые можно реконструировать городскую повседневность, минимальны. Большей информативностью обладают мемуары коренных дальневосточников - А. Арсеньевой, первой жены известного дальневосточного краеведа В.К. Арсеньева, хабаровской жительницы Г.А. Григорович и др. Особое значение имеют эпистолярные источники, такие как письма Элеоноры Прей, жительницы Владивостока с 1894 по 1930 гг.23
Источники личного происхождения, помимо ценности содержащейся в них информации, позволяют критически оценить информацию официальных документов.
В целом, несмотря на определенную ограниченность, круг использованных взаимодополняющих источников позволил решить поставленные задачи.
Научная новизна работы состоит в обращении к проблематике истории городской повседневности Дальнего Востока, слабо разработанной в отечественной историографии. В исследовании проведено обоснование зависимости процесса формирования постоянного контингента жителей дальневосточных городов дореволюционного периода от уровня комфортности и санитарной благополучности городской среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. На развитие дальневосточных городов в конце XIX - начале XX вв., как и в период становления, доминирующее влияние продолжало оказывать государство.
22 Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. М., 2007; Из воспоминаний В.Ф. Духовской // Бурилова М.Ф. Общество старого Хабаровска (конец XIX - начало XX вв.): по семейным фотоальбомам и прочим раритетам. Хабаровск, 2007. С. 92 - 119; Татищев A.A. Земли и люди: В гуще переселенческого движения (1906 -1921). М„ 2001 и др.
2J Прей Элеонора Лорд. Письма из Владивостока (1894 - 1930). Владивосток, 2008.
2. Повседневность многонациональных динамично развивающихся в начале XX в. дальневосточных городов определялась условиями проживания жителей, в первую очередь состоянием системы жизнеобеспечения -водоснабжения, коммуникаций, сети здравоохранения.
3. Условия жизни в городах Дальнего Востока России в конце XIX -начале XX вв. воспринимались населением как неблагоприятные, что предопределяло нежелание выбирать их в качестве постоянного места жительства.
4. Эффективность действий органов местного самоуправления по улучшению условий жизни снижалась повседневной практикой населения городов по поддержанию санитарного состояния
Практическая значимость работы заключается в выявлении условий формирования дальневосточной городской среды в момент её становления, что позволяет сделать выводы о причинах своеобразия современного дальневосточного города. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке общей проблематики повседневности дальневосточного города, истории освоения региона, использоваться в качестве материала при подготовке учебных курсов регионального компонента в учреждениях образования различного уровня.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на международной (Владивосток, 2009), всероссийской (2010) и региональных (Владивосток, 2008, 2010) конференциях и отражены в семи публикациях.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяется степень её разработанности; сформулированы цель и задачи исследования, дана
характеристика комплекса использованных источников и методологии исследования; определяется научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Особенности возникновения и развития городов Дальнего Востока» выявляются факторы развития дальневосточных городов, рассматриваются климатические и ландшафтные особенности, вопросы формирования городской застройки.
К концу XIX в. на Дальнем Востоке Российской империи сложилась сеть городов, различающихся по времени возникновения, уровню и темпам развития, что определяет разделение их на две группы: города севера, возникшие в ранний период колонизации региона в XVII - XVIII вв. (Охотск, Гижига, Петропавловск-Камчатский) и города юга, основанные во второй половине XIX в. в результате активизации дальневосточной политики Российской империи (Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Николаевск-на-Амуре). Объединяющим признаком для них являлась доминирующая роль государства, как в создании городов, так и в развитии отдельных сторон городской инфраструктуры.
Роль государства проявилась в выборе, исходя из военно-стратегических целей, мест для основания будущих поселений, что, в свою очередь, предопределило климатические и ландшафтные особенности городов.
Климатические условия городов Дальнего Востока, как и всего региона, были непривычными для переселенцев. Современники отмечали значительные отличия дальневосточного климата от климата Европейской России, причем сравнение шло не в пользу первого. «Суровый», «капризный», «зверский», «невыносимый» - подобные эпитеты сопровождают описание дождливого лета и бесснежной ветреной зимы (Владивосток), душного лета и снежных заносов зимой (Хабаровск) и т.п.
Ведущей функцией, заложенной в момент создания городов, являлась управленческая. Города Дальнего Востока Российской империи возникли как административные и военные центры в результате присоединения новых территорий. Государство являлось единственным субъектом, имеющим силы и
средства для их освоения, что предопределило особенности развития городской сети Дальнего Востока. В конце XIX - начале XX вв. количество городов увеличилось за счет создания новых и изменения статуса уже существовавших поселений. Большинство из дальневосточных городов, основанных во второй половине XIX в., получило свой статус в связи с повышением в административной иерархии - центры областей, генерал-губернаторства (Благовещенск, Владивосток, Хабаровск). Алексеевск Амурской области изначально в 1912 г. был заложен как город, призванный стать центром обеспечения строительства Амурской железной дороги.
С точки зрения развития градостроительного облика, города Дальнего Востока развивались в соответствии с общероссийскими тенденциями конца XIX - начала XX вв. Им было присуще характерное для российских городов существование ухоженного, хорошо развитого центра и слаборазвитой окраины. В рассматриваемый период неотъемлемой частью облика городов региона, так же как и других городов страны, становятся общественные здания, памятники и триумфальные арки. На развитие дальневосточных городов большое влияние оказывало состояние транспортной системы региона. Вокзалы и порты являлись одними из центров, вокруг которых вращалась городская жизнь Дальнего Востока.
Значительная роль государства как характерная черта формирования городской среды на дальневосточной окраине проявилась в столкновении интересов ведомств (военного и морского) с интересами непосредственно городов. Особенно отчетливо это проявилось во Владивостоке, где ведомства, в пору становления города занявшие удобные участки потенциально городской территории, создавали препятствия для увеличения «селитебной» площади. Это вело к формированию плотной застройки, обострявшей проблему борьбы с пожарами, а также к значительному удорожанию жилья.
Во второй главе «Население городов Дальнего Востока в конце XIX -начале XX вв. (1897 - 1917 гг.)» дается количественная характеристика дальневосточного городского сообщества.
По численности населения города региона только к концу XIX в. вышли на уровень развития среднестатистических городов страны. По данным на 1897 г., 42,9% дальневосточных городов относились к городам-селам (менее 5 тыс. жителей), по 28,6% - к малым (от 5 до 20 тыс.) и средним (от 20 до 100 тыс.) городам. Больших городов с населением свыше 100 тыс. на Дальнем Востоке не было. В начале XX в. в связи с интенсификацией переселенческого движения, экономическим развитием региона, увеличились темпы роста дальневосточного городского населения, опережая общегосударственные. Наибольшее развитие получили города юга региона - Благовещенск, Владивосток, Хабаровск, Никольск-Уссурийский. К 1917 г. уже только немногим более 22% дальневосточных городов принадлежало к категории городов-сел, 33% - к малым и 44% - к средним городам, причем численность населения одного из них - Владивостока - приближалась к категории больших (97509 чел. по переписи 1916 г.). Следует отметить, что всего в империи к этой категории относилось около 3% городов24.
Несмотря на высокие темпы роста, в городах Дальнего Востока отмечалась высокая смертность, что, однако, не вело к естественной убыли населения, поскольку показатели рождаемости в основной массе городов были выше, что соответствовало общероссийской тенденции. Основной причиной высокой смертности являлись заболевания эпидемического характера (холера, оспа, тиф и др.).
Население городов Дальнего Востока было молодым и трудоспособным, в среднем 80% населения было в возрасте до 40 лет, что должно было обеспечить высокий потенциал дальнейшего развития самих городов. Другой характерной чертой населения дальневосточных городов в начале XX в. была значительная доля иностранного населения, преимущественно в городах юга (от 10% в Благовещенске до 40% во Владивостоке). Для дальневосточных городов была характерна диспропорция мужского и женского населения,
24 Данные по империи по: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). СПб., 2003. С. 287.
особенно трудоспособного возраста (20 - 39 лет): в среднем на 100 мужчин приходилось 40 женщин. Это было связано с притоком в города мигрантов и сезонных рабочих, а также размещением в городах администрации (чиновники) и войск. Среди детей и подростков диспропорция по полу практически выравнивалась.
Городская среда Дальнего Востока конца XIX - начала XX вв. была многонациональной и поликонфессиональной. Особенно это характерно для городов юга, где проживали русские, украинцы, поляки, китайцы, японцы, корейцы. Только среди русскоподданных горожан Владивостока было зафиксировано 37 национальностей (данные по языку). При значительной доле православного населения, в городах проживали последователи буддизма, конфуцианства, мусульманства, иудаизма и др.
Значительную часть городского населения Дальнего Востока составляли военнослужащие, что естественно связано с государственными задачами обороны региона и особенностями становления городов как военных центров (постов). В структуре занятости гражданского населения дальневосточного города первенствовали сферы обслуживания, транспорта и торговли. На протяжении рассматриваемого периода происходило повышение занятости в сфере производства, что связано с развитием городов как промышленных центров.
Несмотря на то, что в конце XIX - начале XX вв. увеличился разрыв (в первую очередь в численности населения) между городами севера и юга Дальнего Востока, население первых, оторванное от сельскохозяйственного производства, имеющее в своей структуре занятости разнообразные сферы деятельности, кардинально не отличалось от населения городов юга, оказавшихся в рассматриваемый период в более выгодном положении. Структура занятости населения последних свидетельствует в пользу развития их не только и не столько как административных, сколько военных и экономических центров, с высоким потенциалом развития, благодаря наличию значительного количества нового, пришлого населения, для закрепления
которого нужны были лишь благоприятные условия. От их создания во многом зависела реализация набиравшего силу на рубеже веков поворота в геополитической концепции Российской империи.
Третья глава «Состояние городской инфраструктуры Дальнего Востока» посвящена анализу условий жизни населения - состоянию транспортной инфраструктуры (улицы, средства передвижения), водоснабжения, утилизации отходов, здравоохранения.
В условиях поворота в градостроительстве к пониманию основной задачи города как создания благоприятной среды для жизнедеятельности населения, следуя установлениям Городового положения 1892 г., дальневосточные городские думы и управы в начале XX в. прилагали усилия, направленные на благоустройство городов - издавали обязательные постановления, правила, регулирующие процесс утилизации отходов, развитие транспортной сферы; занимались вопросами улучшения водоснабжения, развитием здравоохранения и санитарного надзора.
В сфере благоустройства города Дальнего Востока не отставали от других российских городов. В начале XX в. основным видом транспорта являлись извозчики - легковые и ломовые. При этом стали появляться и новые виды транспорта - автомобиль и трамвай (1912 г., Владивосток). Водоснабжение осуществлялось через сеть колодцев, из естественных водоемов (реки), с помощью водоносов. Только в одном из дальневосточных городов -Хабаровске - был создан водопровод. Утилизация отходов должна была осуществляться, в соответствии с обязательными постановлениями органов местного самоуправления, посредством вывоза ассенизационными обозами на специально отведенные для этого места. Для отправления естественных потребностей населения регламентировалось создание и содержание ретирад. Активно шел процесс благоустройства городских центров - мощение улиц, создание тротуаров, что должно было способствовать поддержанию транспортных коммуникаций в чистоте. В начале XX в. в городах Дальнего
Востока начинают создаваться органы санитарного надзора - вводятся должности санитарных врачей, формируются санитарные комиссии.
В области устройства городской инфраструктуры города Дальнего Востока сталкивались с теми же проблемами, что и города империи: отсутствие средств на устройство водопровода и канализации, вызванные этим медленные темпы их создания, скверное состояние источников водоснабжения, улиц и мест утилизации отходов. На данную сферу городской повседневности значительно влияли природно-климатические особенности размещения городов, а также действия органов государственной власти по организации дальневосточной жизни, диктуемые общеимперскими интересами, а не нуждами и благом конкретного города. К примеру, строительство водопровода во Владивостоке (крайне необходимое в связи с особенностями размещения вдали от крупных пресноводных ресурсов и горным ландшафтом, снижавшим эффективность колодцев, в условиях значительного роста численности населения) так и не было осуществлено в связи с противодействием военного ведомства, не позволявшего прокладывать водопровод по своей территории без выполнения особых условий.
Необходимо отметить, что принимаемые меры в крупных дальневосточных городах, особенно в области борьбы с эпидемиями в первое десятилетие XX в., были достаточными и позволили предотвратить распространение заболеваний, примером чему служит борьба с распространением эпидемии чумы в 1910 - 1911 гг.
Однако со стороны современников санитарное состояние дальневосточных городов постоянно подвергалось критике - как на официальном уровне, так и в периодической печати, публицистике и мемуарах. Это позволяет реконструировать практику населения по поддержанию санитарного благополучия городов: состояние источников водоснабжения в городах было далеким от установленных норм - неправильно поставленные срубы колодцев, способствующие проникновению в них грязи, соседство свалок и ретирад, загрязнение водоемов жидкими и твердыми отходами,
продуктами жизнедеятельности; бесконтрольная утилизация мусора в неустановленные места; отсутствие отработанного механизма уборки улиц, особенно в случае неблагоприятных погодных условий в зимний период.
В заключении исследования сделаны следующие выводы:
На развитие городов Дальнего Востока России конца XIX - начала XX вв. доминирующее влияние оказывало государство.
Разница в темпах развития городов юга и севера региона, в первую очередь, в увеличении численности городского населения, в развитии городской инфраструктуры была вызвана 1) более благоприятными природно-климатическими особенностями городов юга; 2) акцентом в дальневосточной политике Российской империи, сделанным на развитии южных территорий.
В начале XX в. города юга - Благовещенск, Владивосток, Хабаровск, Никольск-Уссурийский становятся крупными торгово-промышленными центрами, хотя и не утрачивают функций по обороне и управлению. Города севера продолжали оставаться малонаселенными пунктами, имеющими возможность в любой момент утратить городской статус. Однако по темпам роста населения они не отставали от городов юга. При этом города севера не являлись и сельскими поселениями, поскольку среди основных занятий населения практически отсутствует сельское хозяйство. Петропавловск, Охотск, Александровск являют собой пример городов с доминирующей военно-административной функцией, остававшейся актуальной на протяжении всего дореволюционного периода. Развитие городской инфраструктуры происходило наиболее активно на юге региона.
Дальневосточное городское население было молодым и трудоспособным, что создавало благоприятные условия для дальнейшего развития. При этом состояние социальной сферы не было абсолютно благополучным. Основным источником пополнения состава городского населения являлась внутренняя миграция, обусловленная переселенческой политикой Российской империи. Помимо искусственного прироста, для городов Дальнего Востока была
характерна высокая смертность, что не являлось особенностью региона, а отражало общегосударственную тенденцию.
Высокая смертность в городах Дальнего Востока была следствием ряда причин: существенными климатическими отличиями региона, которые требовали длительного периода адаптации; неблагоприятными санитарными условиями проживания в городах; недостаточностью мер по оказанию населению медицинской помощи; отсутствием у населения практики поддержания санитарного состояния городов и заботы о личной гигиене и здоровье.
Неблагоприятное впечатление, которое производила в первую очередь санитарная обстановка городов Дальнего Востока, создавало предпосылки восприятия их как некомфортных для проживания, что предопределяло нежелание выбирать их постоянным местом жительства.
В целом, условия жизни населения городов Дальнего Востока конца XIX
- начала XX вв., не являя исключительный пример в рамках Российской империи, создавали некомфортную среду для проживания и не способствовали формированию контингента постоянных жителей. Факторами, препятствовавшими улучшению городской инфраструктуры Дальнего Востока, являлись:
- недостаточность финансирования органов местного самоуправления;
- несогласованность интересов городов и государственных ведомств в условиях доминирования задач сохранения территории за Российской империей;
- «временщическое» отношение значительной части жителей, пополнивших контингент дальневосточных горожан в рассматриваемый период (сезонные рабочие, военные, чиновники, имеющие перспективу выхода в отставку и отъезда в Европейскую часть страны, крестьяне-обратники, иностранцы-рабочие), оказывавшее негативное влияние на состояние городской среды, создавая трудности по поддержанию благоустройства, как для постоянных городских жителей, так и для городских властей.
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых
ВАК
1. Щербина, П.А. Санитарное состояние городов Дальнего Востока России начала XX в. в контексте заселения и освоения территории / П.А. Щербина // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. -Владивосток, 2010. - № 2(10). - С. 37-42. (0,8 п.л.)
Публикации в других изданиях
2. Щербина, П.А. Динамика численности населения города Владивостока в начале XX века / П.А. Щербина // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 94 - 96. (0,1 п.л.)
3. Щербина, П.А. Американцы во Владивостоке 1860 - 1917 гг. (к вопросу о формировании многонационального городского общества) / П.А. Щербина // Сборник материалов студенческой конференции «Толерантность в мульти-культурных, мульти-этнических и мультиконфессиональных обществах: вызов, практика и возможности». - Владивосток, 2006, - С 79 - 83. (0,2 п.л.)
4. Щербина, П.А. Условия жизни и особенности размещения населения в г. Владивостоке в начале XX в. / П.А. Щербина // Известия РГИА ДВ. Т. X. -Владивосток, 2007. - С. 221 - 239. (1,2 п.л.)
5. Щербина, П.А. К вопросу об изучении истории повседневности / П.А. Щербина // Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке: сб. науч. статей. - Владивосток: изд-во ДВГУ, 2009. - С. 123 - 126. (0,4 п.л.)
6. Щербина, П.А. К вопросу об историографии повседневной истории городов Дальнего Востока России начала XX в. / П.А. Щербина // Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации: сб. науч. статей. В
2 ч. 4.2. История, философия, культура. - Владивосток: изд-во ДВГУ, 2009. - С.56 - 60. (0,5 п.л.) 7. Щербина, П.А. Городское население Дальнего Востока по материалам переписи 1897 г. / П.А. Щербина Н История и культура дальневосточной России и стран ATP: XII всерос. науч. конф. молодых ученых, 19-21 апреля 2010. - Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2010. - С. 121 - 123. (0,2 п.л.)
Щербина Полнна Анатольевна
УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Автореферат
Подписано в печать «13» января 2011 г. Формат 60*84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.2. Заказ № 129372
Отпечатано в Типографии «КРАСКИ» г. Владивосток, пр-т 100-летия, 43, тел. 36-26-16