автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Истина бытия в поэтическом взаимодействии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пермяков, Илья Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Истина бытия в поэтическом взаимодействии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пермяков, Илья Владимирович

Введение.

ГЛАВА

Обоснование поэзии понятием мимесиса: стихотворчество как воспроизведение сущего.

§ 1. Редукция стихосложения к языку и к интертексту.

§ 2. Нетождественность поэзии бессознательному мифотворчеству.

§ 3. Поэзия как дорефлективное понимание сущности вещей и как симулятив-ное подражание.

ГЛАВА

От мимесиса к алетейе: сущностная отнесенность автора и реципиента к истине бытия.

§ 1. Онтология искусства в фундаментальной герменевтике.

§ 2. Преодоление миметичности при поэтическом взаимодействии.

§ 3. Поэтическое взаимодействие и воссоздание истины бытия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Пермяков, Илья Владимирович

Актуальность темы исследования. Замысел предлагаемой диссертации связан с вопросом об истинности поэтического познания мира. Правомерно ли считать истинным произведение словесного искусства, если соответствие или неадекватность его предметам и явлениям не доказуемы логически?

Изучение поэзии в гуманитарных науках с особой наглядностью выявляет и заостряет актуальную проблематику комплементарности теории познания и учения о бытии. В современном научном знании доминируют гносеологические подходы к творческой деятельности.

Гносеологический поворот в философии характеризуется переносом истины из сферы бытия в сферу мышления и пониманием разума не как возвышенного модуса бытия, а как познающего субъекта, который противостоит умопостигаемым объектам.

Элиминируя субъекта творчества, наука о стихосложении ставит сознание автора в зависимость от его классового положения, от культурных ценностей, от бессознательных слоев психики и от априорных форм языка и текста. Замещая задачу понимания феномена поэзии (то есть того, что есть поэзия сама-по-себе) задачей выявления многочисленных модусов ее существования (то есть того, как она есть), научные поэтики и теории поэзии оказываются дезинтегрированными и не вполне адекватными стихотворчеству в его самостоятельной целостности.

С уходом онтологического горизонта понимания поэзии как феномена бытия и с дегуманизацией искусства художественный язык изучается вне категорий истинности и ложности; соответствие стихотворного текста положению вещей в науке неве-рефицируемо. Истина познания становится прерогативой ученых различных несо-полагаемых отраслей; она устанавливается как адекватность и верифицируемость их метаязыковых суждений определяемым соответствиям между языковым стихотворным отрывком и другими умопостигаемыми предметами.

Гносеологическая плюральность, сложившаяся в современном гуманитарном знании о творчестве, требует интегрирующей конкретизации и нахождения онтологического основания, к которому восходит определенный набор абстрактных истин познания стихосложения в науке. Экспликация онтологического фундамента, а также определение ключевых особенностей его варьирования гносеологией - актуальное и необходимое условие в осуществлении первых шагов к конкретизации знания о дорефлективной истинности поэзии.

Актуальность заявленной темы выходит за сугубо теоретические рамки. Значимость уяснения смысла художественных работ в онтологическом аспекте связана с общекультурными проблемами дегуманизации искусства и размытости критериев для суждения вкуса. Актуальным на данный момент являются:

- вопрос разграничения фиктивного и реального: в эпоху виртуализации существования, переизбытка информации и манипулирования сознанием, наряду с философией, поэзия является одной из истинных альтернатив тотальной кажимости;

- проблема межличностного и межкультурного понимания: коммуникация посредством искусства позволяет прояснить частные различия и общее бытийное основание человеческого существования, а также постоянно удерживать открытыми для осмысления неочевидные феномены бытия;

- тема авторства и анонимности творчества: экспликация онтологического фундамента поэзии указывает на то, что стихотворное осмысление действительности осуществимо человеком, нередуцируемым к исчисляемым механизмам функционирования языка, текста или психики.

Степень разработанности проблемы. Онтологическое содержание словесного искусства - непреходящая философская тема со времен античности. Выявить сущность поэзии значит отчасти прояснить истоки метафизики, подчеркнуть не только уникальную специфику каждого из двух видов творчества, но и их генетическое единство. Так, исходные принципы древнегреческой онтологии были сформулированы Парменидом в жанре научной поэмы; единство мировоззрения и языка изложения присуще философско-поэтическому учению Гераклита; философское стихотворчество практиковалось киниками. Первое объемлющее онтологическое обоснование искусства было предложено пифагорейцами и детально прорабатывалось в трудах Платона и Аристотеля.

Ключевым понятием античной онтологии искусства стал «мимесис» как творческое воспроизведение действительности. Под мимесисом у Платона понималось неосознанное подражание вещам, характерам, предшественникам. Для онтологии Аристотеля необходимым условием литературного мимесиса и соответствия между высказыванием и предметом является осмысление сущности вещи.

Изначальное определение искусства как воспроизведения действительности прослеживается на всех исторических этапах развития философии во взглядах Прокла, Плотина, Августина, Фомы Аквинского, Дионисия Ареопагита, Дж.Вико, И.Тэна, И.Г.Гердера, Г.Э.Лессинга. Кантовская эстетика предлагала понимать творчество как проявление субъективности запредельного миру «гения», который выражает порядок природы и восходит, таким образом, к Богу. Гегель видел в произведениях искусства объективирующее воспроизведение абсолютного духа, который ожидает доведения его до самоосознания в системе понятий. Для Шлегеля в поэзии осуществимо философское стремление к изображению бесконечного. По П.А.Флоренскому, истина есть не только дискурсия логики, но и интуиция искусства и религиозного откровения.

Стремясь преодолеть принцип подражания действительности и теургическую эстетику, наука XX века дегуманизировала словотворчество и секуляризовала его в языке, литературе, психике. Но научно-философский метатеоретический анализ методологии структурализма, пост-структурализма и феноменологической философии искусства, предпринятый В.П.Визгиным, Б.П.Гончаровым, Г.К.Косиковым, И.Т.Касавиным, Г.Кюнгом, Ж.Мунэном, Е.А.Найманом, В.И.Россманом, С.Б.Степаненко, О.А.Ханзен-Лёве, Э.Холленштайном помогает констатировать не-осуществленность проекта анти-миметической поэтики.

Проблема миметизма получила многоаспектное освещение в философии и филологии XX века. Работы отечественных и зарубежных авторов Э.Ауэрбаха, Х.Блума, Л.Голдена, Ж.Делёза, В.М.Диановой, М.Дюфрена, Р.Жирара, А.Ф.Лосева, В.Л.Махлина, А.С.Мигунова, А.И.Пигалева, Дж.Редфилда и П.Рикёра позволяют сконцентрироваться на вопросе о подлинности и кажимости искусства. С одной стороны, претензия поэтов на обладание истиной объясняется как аргумент подражающего последователя в соперничестве за поэтическое первенство с имитируемыми предшественниками1. С другой стороны, литературное изображение вещей мыслится дорефлективно-достоверным как результат такого художественного толкования действительности практическим разумом, в котором предпонимается и запечатлевается смысловая взаимосвязь исторической событийности и конкретизированного бытия2.

Вопрос о специфике поэтического отношения к истине был детально проработан в феноменологическо-герменевтической концепции искусства. Проект онтологии литературы, осуществленный В.Дильтеем, М.Хайдеггером, Р.Ингарденом, X.-Г.Гадамером, В.Бимелем, Х.Арендт, Г.Зедльмайром, Ф.фон Херрманном, во многом определяет ответ на вопрос об истоках поэтического умения осмысленно воспроизводить вещи в их феноменальной очевидности и дорефлективной достоверности.

Существенный вклад в онтологию искусства привнесло критическое осмысление герменевтического опыта интерпретации текстов и понимания истины («алетейи») как допредикативного раскрытия бытия сущего. В отечественной (В.В.Бибихин, Ю.Б.Борев, З.Н.Зайцева, А.Я.Зись, И.Н.Инишев, В.А.Куренной, Л.А.Микешина, А.В.Михайлов, В.И.Молчанов, Н.В.Мотропшлова, М.В.Поздняков, Ю.Шичалин, А.Г.Черняков) и зарубежной (К.-О.Апель, Я.Брункхорст, Д.Деннет, М.Вишке, Х.Р.Зепп, М.Куш, Э.Левинас, О.Пеггелер, Р.Рорти, Э.Тугендхат, Я.Хинтикка, К.Хюбнер) мысли были сделаны важнейшие шаги для интегрирования и конкретизации гуманитарных знаний о творчестве на фундаменте феноменологии и герменевтики.

Однако, насколько нам известно, в философских работах специально не поднимался вопрос о том, передаваема ли истина как дорефлективное неартикулирован-ное раскрытие феноменов от поэта к читателю, толкователю и переводчику. Кроме того, в гуманитаристике упрочилось понимание поэтико-герменевтического мыш

1 Bloom Н. Poetry and Repression: Revisionism from Blake to Stevens. Yale University Press, 1976.; Жирар P. Насилие и священное. M, 2000; Пигалев А.И. Рене Жирар и Мартин Хайдеггер: о смысле «преодоления метафизики» // Вопр. философии, 2001, № 10. - с. 152-169.

2 Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993; Махлин В.Л. Затекст: Эрих Ауэрбах и испытание филологии // Ауэрбах Э. Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе. М., 2000; Рикёр П.Время и рассказ (2 т.). М., СПб.,2000. ления как «эгоцентрично-авторитарного» и лишенного гуманистического ориентирования на «Другого». Для раскрытия поставленного вопроса и изучения обозначенной проблематики необходимо тематизировать ситуацию поэтического взаимодействия. Лучшим примером такого взаимодействия, в котором открыто манифестирует себя сохраненная истинная поэтичность (как раскрытие феноменов) и преодолевается межличностный мимесис (как творчески-подражательное воспроизведение предшественника), является поэтический перевод.

Цель диссертации - проанализировать гносеологические и онтологические подходы к феномену стихотворчества и определить бытийное основание, к которому восходит поэтическая способность автора и реципиента воспроизводить сущее истинно.

Осуществление поставленной цели требует последовательного решения ряда задач:

- эксплицировать научное понимание стихосложения как бессознательно-мифотворческого миметического действия в современной поэтике от формализма до пост-структурализма;

- обосновать неправомерность деавторизирующего отождествления поэзии с мифотворчеством и с бессознательным переживанием;

- провести критический анализ миметических подходов к словесному искусству в античных и в современных философских теориях литературы;

- раскрыть причину, по которой поэтическое произведение может одновременно быть истинным и кажимым, подлинным и симулятивным;

- критически исследовать трактовку понятий истины, языка и авторства в фундаментально-герменевтической онтологии искусства;

- выявить специфику истинного стихотворческого раскрытия феноменов бытия на примере поэтического взаимодействия автора и реципиента посредством перевода.

Теоретико-методологическую базу диссертации, помимо специальных исследований по онтологии искусства, составляют работы, посвященные сравнительному анализу философских, поэтических, мифотворческих, религиозных и научных форм постижения бытия (Н.С.Автономова, В.П.Большаков, Ф.Х.Кэссиди, Л.С.Кукушкин,

Г.Марсель, Э.Сурио, Ю.А.Урманцев, Е.Л.Фейнберг, М.Элиаде). Для решения задач диссертации огромное значение также имеют методы философского литературоведения, разработанные С.С.Аверинцевым, В.Айрапетяном, Л.М.Баткиным, М.М.Бахтиным, Ж.Боллаком, М.Л.Гаспаровым, Л.В.Карасевым, М.Е.Кравцовой, В.Изером, О.Марквардом, И.П.Смирновым, В.Рудневым, Б.А.Фохтом, Х.Шрайер, Л.В.Щегловой.

В выявлении общего онтологического фундамента научных концепций и теорий поэзии используется метатеоретический сравнительно-сопоставительный метод исследования. При изучении конкретного материала поэтических произведений применяется совокупность методов текстологического анализа и ряд герменевтических процедур. Для раскрытия ключевого вопроса об особенностях бытия истины в поэзии необходим феноменологический подход, поскольку он позволяет рассмотреть поэзию как то, что она есть «сама-по-себе», то есть рассматривать ее в бытийном аспекте до всякого соотнесения с сущим.

Именно феноменологический способ исследования позволяет осмыслить поэзию как феномен, то есть как то, что само-по-себе себя кажет, являет одновременно по истине и искажающе. Этот способ открывает дорогу к пониманию того, что есть подлинная поэзия, раскрывающаяся в истинном свете, и при таком раскрытии имеющая дело с истинным осмыслением бытия вещей.

Для того, чтобы прояснить применение диссертантом понятия «феномен», необходимо краткое толкование «перевалочного пункта» феноменологии, а именно того момента в развитии данного способа философских исследований, когда он перешел из своей гуссерлианской фазы (феноменология сознания) в фазу хайдеггерианскую (феноменология вот-бытия).

Феномен, то, что есть сущее по истине, то, что оно есть само-по-себе, не дан изначально в действительности, он есть сокрытая эмпирическим опытом возможность, осуществляемая или неосуществляемая действием осмысляющего открытия сущего.

В гуссерлевском проекте «философии как строгой науки» предмет эмпирического опыта, чтобы стать феноменом (тем, что он есть сам-по-себе), апроприируется сознанием, «является» имманентно ему в интенциональном акте осмысления предмета.

Наделение предмета значением происходит имманентно сознанию трансцендентального Эго. Сущее становится «чистым (не эмпирическим) феноменом» («идеей», «чистой сущностью»), тем, что оно есть само-по-себе, через субъективный опыт рефлексии, который означивает и осмысляет сущее в интенциональном акте означивающего отношения сознания к предмету.

Интенциональность - направленность сознания на предмет - это имманентная трансценденция сознания, имеющая значение, не тождественное ни предмету, ни его психическому образу, ни способу обозначения предмета; значение - это переживание сознания, интенционально отнесенного к предмету, но не выходящего экстатически за свои пределы к чему-то запредельному и единственно подлинному.

Подлинное и сокрытое эмпирическим опытом в феноменологии Гуссерля - это как раз интенциональность сознания, делающая вещи тем, что они есть на самом деле (сами-по-себе). Проявленность сущего как-оно-есть возможна, по Гуссерлю, только имманентно сознанию трансцендентального Эго, осуществляющего феноме-нализацию сущего в интенциональных актах. Так, подлинное сознание (das BewuBtsein), «ответственное» за феноменализацию вещей, за проявление сущего в истинном свете, становится у Гуссерля основопологающим феноменом феноменологического изучения, то есть тем, что сознание есть само-по-себе (см. Гуссерль, 1991; Гуссерль, 1992; Гуссерль, 1997).

Но для осуществления проекта философии как «строгой науки» Гуссерлю было необходимо соотнести интенциональность феноменализирующего сознания с абсолютной очевидностью, интерсубъективной значимостью и достоверностью научного познания феноменов. Именно в этом ключе философом была концептуализирована забота о чистоте саморефлексирующего сознания, проявившаяся в требовании предварительной трансцендентальной и эйдетической редукции познающего сознания. «Характерная черта такой заботы о познанном познании есть превалирующее доминирование абсолютной научности, абсолютного познания и его достоверности прежде свободной возможности встретить вещи сами-по-себе» (von Herrmann, 2000:35). Забота о «чистоте» значений, имманентных сознанию, застила в гуссерлевской феноменологии «сами вещи», внеположенные сознанию, и оттенила возможность встречи, соотносящей интенциональное сознание и вещи как они есть.

Если бы данная диссертация остановилась на понятии феномена как явления в субъективном сознании имманентной ему структуры значений, то поэзия предстала бы идиосинкразическим, образно-чувственным украшением идеальных понятий, которые постижимы истинно только умозрительным усмотрением сущности вещей. Такой неоплатоновский ход (характерный, например, для феноменологии Р.Ингардена (Ингарден, 1962)) ставил бы под сомнение возможность поэзии постигать вещи как они есть сами-по-себе и, следовательно, иметь дело с истиной. Если местонахождением поэзии объявить сознание, а бытие стихотворчества опредметить в чувственно воспринимаемый образ, украшающий идеальное значение, то стихотворческому способу человеческого бытия пришлось бы отказать в способности истинно открывать феномены бытия.

Однако все дело в том, что феномены как вещи, кажущие себя тем, что они есть на самом деле, являются не только в сознании, но и внеположенно ему. Местонахождение феномена поэзии для данной диссертации это открывающаяся в бытии вещи и в бытии сознания возможность смыслополагающей встречи сознания и вещи, это способность их становления феноменами, тем, что они есть на самом деле. И встреча эта осуществима на основании бытия как вещи, так и сознания, бытия, которое не поддается тотальному опредмечиванию в образ или в значение.

Раскрывая сущее как оно есть само-по-себе, то есть, превращая предмет в феномен, постигая его истинно, интенциональное сознание (das BewuBtsein) само есть феномен, сущее как и что оно есть само-по-себе, сущее, явленное истинно. Оно само - способ осознающего бытия, которым раскрывается истинный смысл бытия других вещей и самого сознания. Но если сознание как оно есть само-по-себе делает вещи феноменами в интенциональном акте истинного осознания сути вещей, то чем же феноменализируется само истинно постигающее сознание?

Подлинное сознание уже было феноменом, но было оно как таковое замкнуто эмпирическим опытом неиспользования возможности интенционального переживания и означивания самих вещей. Использование данной способности сознания - это реализация такого способа быть, которым вещи постигаются истинно.

Феноменология Хайдеггера тематизировала размыкание возможности бытийст-вующего сознания осмыслить бытие вещей, постигаемых как они есть сами-по-себе. Бытие, которое озаботилось раскрытием смысла бытия вещей, прежде сознания ответственно за становление вещей феноменами, за истинное их раскрытие. Хайдеггер радикализировал максиму Гуссерля "К самим вещам!". Он пытался возвратить соотносящимся вещам и сознанию их онтологическую подоснову, понимая под таковой раскрытость сущности вещей и сознания в вот-бытии (Dasein), которое предшествует актам интенциональности и редуцирующему познанию.

Выявление. разомкнутости бытия в единстве с выявлением самостно-экстатической разомкнутости экзистенции (заботы) составляет первичную тему феноменологии вот-бытия - в отличие от феноменологии сознания» (Херрманн, 2000:59). Осмысленная встреча между вещью и сознанием, возникающее их соотношение, которое в серии интенциональных актов результируется в проявлении вещей как они есть сами-по-себе (то есть в их становлении феноменами), располагается в онтологической возможности вот-бытия размыкать и осмыслять свое бытие и бытие других вещей. Разомкнутость бытия вещи и бытия сознания не обременена еще соотнесением с достоверным познанием и опредмечиванием в образ или в значение, она есть возможность, но не действительность соотносящего вещь и сознание познания.

Понятийное именование этой разомкнутости бытия у Хайдеггера эволюционировало от «смысла бытия» через «истину бытия (алетейя)» к «месту бытия (топос)» (см. Хайдеггер, 1993в; Хайдеггер, 2001). Истина бытия, атрибутируемая в настоящем исследовании поэзии, понимается здесь именно как алетейя, то есть как противостояние сокрытости и непотаенности бытия, которое обеспечивает возможность феноменального проявления поэта, стихотворения и читателя как они есть сами-по-себе, в истинном свете. Именно благодаря замкнутости и разомкнутости бытия сочиняющего и воспринимающего, а также бытия стихотворной вещи, с которой они имеют дело, поэзия возможна как феномен бытия.

Феномен поэзии (для данной диссертации) - это самопоказывание поэтической вещью (стихотворением), а также ее автором и реципиентом того, как и что они есть сами-по-себе до опосредующей знаковой данности через другую вещь и до указывающего соотнесения с другой вещью. Бытие поэзии претворяется в сущее - в понимаемое стихотворное сочинение - и так осуществляется и пребывает в бытии автора, его читателей и толкователей, предшествуя образованию смыслов в их интен-циональном сознании.

Данная диссертация учитывает и научную традицию понимания феномена поэзии, которая с преобразованиями выводима из философии Канта и из феноменологии Гуссерля, но противостоит хайдеггеровской феноменологии вот-бытия.

Возможность опредметить бытие вещи (то, что она есть сама-по-себе) в то, как она есть в качестве имманентного сознанию значения (у Гуссерля), отчасти создало предпосылки для научного рассмотрения поэтической вещи как сущего, которое соотносимо с другим сущим и в этом соотношении это сущее отражает и воспроизводит. Напротив, при осознании онтологическо-онтического различия между бытием и сущим у Хайдеггера, такое опредмечивание бытия поэзии невозможно ни в сознании, ни в каком-либо ином сущем, кроме стихотворного сочинения и встречающегося с ним бытием автора и реципиента, сознание которых есть способ бытия.

В науке феномен понимается (в пост-кантианской традиции) как неподлинная яв-ленность и обманчивая видимость вещи. Наука выявляет ноумен, вещь-в-себе, которая стоит за феноменом и искажающе проявляется в нем. Однако с уходом теологического горизонта рассмотрения искусства ноуменализм, декларируемый в науке, на самом деле раскрывает не идеальную вещь-в-себе, но другую материализованную вещь, ничем по подлинности не отличающуюся от вещности искусства.

Феномен стихотворчества служит в лингвистической поэтике репрезентантом языковых и текстуальных явлений. Под репрезентантом в данной работе понимается противоположность феномена в хайдеггеровском смысле. Это предмет, который сам-по-себе в изучении не рассматривается, но используется для выявления сущности других предметов, проявляющихся в нем. Понятие «репрезентация» входит в синонимический ряд таких понятий, как «воспроизведение», «отражение», «подражание».

Изучая поэзию, лингвистика не занимается вопросом об истоках творчества или авторства. «При отборе, организации и анализе поэтических текстов в центр внимания ставится не картина мира поэта, не его место в литературе, не авторская стилистика, а собственно язык в его динамическом аспекте» (Зубова, 2000:6). Лингвистическое мышление не обращается собственно к поэзии как к самостоятельному феномену, разрывая целостность автора, сочинения и реципиента.

Теория поэзии, согласно Э.Р.Курциусу, есть «учение о природе и функциях поэта и поэзии, в отличие от поэтики, призванной заниматься техникой поэтического сложения», а также «учение поэта о самом себе. и напряженнейшие отношения между поэзией и наукой» (Curtius, 1984:462).

Обращаясь к этим вопросам, теория поэзии также не обходится без редукции стихотворчества к другому сущему. Феномен поэзии часто сводится в теории к выражаемой коллективной психике народа или к индивидуальному психическому переживанию, которыми эмпирически украшаются действительность и идеальные понятия.

Существенным мотивом современных теорий поэзии, реагирующих на научную деавторизацию литературы, стала пост-психоаналитическая дискредитация фигуры автора и принципа возвышенности творчества. В этом аспекте притязания поэтов на истину трактуются как ошибочные мнения. Согласно теориям поэзии, они сформированы либо под страхом влияния (Bloom, 1976; Блум, 1998), либо в результате концентрации солипсиста на звучании воспроизводимого языка (De Man, 1986; де Ман, 1999). В любом случае, теории поэзии также не избегают объяснения стихотворчества как репрезентативного действия.

Традиционное разделение на теорию поэзии и научную поэтику позволяет констатировать всеобщую применимость «метода онтической редукции» (Апель, 2001:8) в отношении стихотворчества. В соответствии с таким методом сущность стихотворных текстов должна быть полностью сведена к другому сущему, воспроизводимому данным текстом.

Универсальность «метода онтической редукции» демонстрирует имплицитное единство разрозненных поэтик и теорий поэзии. В связи с тем, что это единство основывается на принципе репрезентации сущего и на традиции понимания феномена как явления, отражательно искажающего материализованный ноумен, актуальной представляется экспликация общего онтологического фундамента, к которому восходят современные концепции объяснения словотворчества как репрезентации, воспроизведения сущего.

Настоящее исследование стремится к тому, чтобы, дополнив научные поэтики XX века их имплицитным фундаментом, выйти на онтологический уровень толкования поэтических текстов, который был бы наиболее адекватным стихотворчеству как частному способу поэта и читателя осмыслять вещи такими как они есть сами-по-себе.

Стихотворение, активно сочиняющий его поэт и трудящийся над осмыслением читатель представляют собой нерасторжимую целостность. Принятие в расчет автора и реципиента стихотворчества позволяет подойти к поэзии как к самостоятельному феномену, который не отражает иные реалии, а истинно производит самое себя и таким творчеством делает феномены бытия смыслосодержащими, то есть предрасположенными к уяснению и толкованию.

В диссертации осуществляется некоторое смещение исследовательских акцентов касательно проблемы взаимодействия авторов, смысла, истины и языка художественного произведения в филологических поэтиках и в философских теориях поэзии. Внимание исследователя переакцентируется с языка поэтических текстов, с текстуальности и с психики авторов, стоящих за текстом, на смыслы поэзии как самостоятельного и цельного феномена бытия.

В противоположность анализируемому и критикуемому в первом параграфе научному подходу, диссертант изучает не то, как стихотворение есть (по способу вос-| произведения других сущих), а то, что оно есть, то есть онтологическую раскры-тость поэта, произведения и читателя. В исследовании рассматривается феномен по, эзии, то есть сущее, которое подручно (стихотворное сочинение) в нерасторжимом единстве с сущим, которое есть по способу сочинения и понимания подручного и наличного текста (поэт и читатель).

Научная новизна исследования. Диссертация содержит следующие элементы новизны:

- выявлено, что современные гносеологические поэтики и теории поэзии имплицитно реставрируют античное онтологическое понимание стихотворчества как миметического воспроизведения сущего: наука редуцирует феномен поэзии к деавторизи-рованной репрезентации языка, интертекста, бессознательных слоев психики;

- обоснована нетождественность поэзии мифотворческому воспроизведению сакра-лизуемого прошлого и бессознательному опыту отражения действительности в зашифрованных онирических образах;

- проведен анализ миметических подходов к поэзии, по результатам которого установлено, что онтологическое обоснование стихотворчества понятием мимесиса предполагает отражательное познание сущности вещи и проявленность феномена авторства необходимыми условиями истинного поэтического сочинения;

- определено, что стихотворческий мимесис и способность поэзии опосредовать подлинность и симулятивность восходят к единому основанию: поэтическая истина есть алетейя - противостояние непотаенности феноменов бытия (истины) и их со-крытости (не-истины);

- исследована фундаментально-герменевтическая онтология искусства и доказана ее сопричастность деавторизирующей миметической онтологии: в концепции Хайдег-гера язык поэта - экстатичного медиума - соответствует беззвучному голосу бытия;

- для преодоления дегуманизирующего пафоса онтологии тематизирована и изучена ситуация поэтического взаимодействия; на ее примере установлено, что поэтическая истина является не идиосинкразическим медиативным воспроизведением бытия или сущего, но реализуется в бытии автора и реципиента, которые раскрывают и замыкают феномены бытия посредством стихотворного сочинения, открытого для другого человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении традиционных представлений о творчестве и о сущности истины бытия, проявляющейся в нем. В работе намечен ряд направлений для дальнейшего исследования поэзии с позиций онтологии и культурологии. Материалы исследования, а также положения и выводы, сформулированные в работе, могут найти применение при преподавании основного курса философии и теории культуры, а также в разработке спецкурсов по онтологии, эстетике, филологии, переводоведению.

Апробация работы. Основные идеи, положения и результаты исследования были изложены в научных публикациях автора, а также представлялись на обсуждение в ходе Региональных конференций студентов и молодых ученых (по секциям «Культурология» и «Философия») (г. Волгоград, 1997, 1999, 2002 г.), на II Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (г. Волгоград, 2000 г.), на всероссийских конференциях «Языковая личность: проблемы обозначения и понимания», «Языковая личность: система, нормы, стиль» (г. Волгоград, 1997, 1998 г.), на межвузовских конференциях студентов и аспирантов «Социокультурные исследования» (г. Волгоград, 1997, 2000).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Истина бытия в поэтическом взаимодействии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование истинности поэзии в ситуации поэтического взаимодействия стартовало с выявления различий между феноменологией сознания и феноменологией вот-бытия. Это было необходимо для того, чтобы изучить поэзию как самостоятельный и цельный феномен, обретающийся в бытии того, кто его раскрывает и осуществляет в стихотворном сочинении, в бытии самого этого сущего стихотворения, а также в бытии того, кто это сущее воспринимает, понимает, толкует и переводит. Другими словами, в работе ставился вопрос о том, что есть поэзия сама-по-себе.

При таких исследовательских задачах неприменимость феноменологии сознания была обусловлена тем, что поэзия как феномен, имманентный интенциональному сознанию, предстает уже как он есть, то есть одним из модусов своего бытия, а именно как чувственно-образное украшение структуры умопостигаемых значений. Путем, намеченным феноменологией Гуссерля и значительно варьирующим классическую феноменологию, пошла научная семиологическая поэтика, которая, элиминировав сознание субъекта творчества, представила поэзию как бессознательное интерсубъективное воспроизведение структуры языка.

При изучении модусов существования поэзии как искажающего отражения иных предметов оттеняется вопрос о бытии поэзии, то есть о том, что есть поэзия сама-по-себе, подлинная поэзия. Так из научного горизонта уходит проблематика истинности стихотворческого дорефлективно-достоверного познания мира, которая, в свою очередь, только и способна раскрыть причину, по которой бытие поэзии подменяется в науках многообразными (но имплицитно укорененными в одной почве) способами отражательного ее существования.

Чтобы вернуть стихосложение в феноменологический горизонт рассмотрения и ответить на вопрос, что есть подлинная поэзия, в диссертации были критически проанализированы те понятия современных и античных поэтик, которые, как это эксплицируется в работе, восходят к теории корреспонденции, где истина понимается как адекватность высказывания вещи, событию или идее.

В процессе анализа было выявлено, что производным звеном теории корреспонденции в философии искусства и в науке о стихосложении является понятие мимесиса (подражательное воспроизведение действительности литературными средствами). Истоком понятия знака (как опредмеченной представленности идеального материальным) в семиологической эстетике служит именно мимесис и теория соответствия как зеркальное удвоение предметов реальности и умопостигаемых идей в художественной речи и в философском суждении.

Критерии логической валентности и прагматической верифицируемости, прилагаемые к истинному познанию вещей и значимые для науки, способствовали тому, что цельность и самостоятельность феномена поэзии подверглись деавторизирую-щей редукции к чувственно-образному воспроизведению сущего, которое не имеет никакого отношения к истинному пониманию сущности вещей.

Имплицитно аппелируя к античному мимесису в онтологии Платона и Аристотеля, наука привнесла в современную гуманитаристику тенденцию понимать поэта как медиума, бессознательно транслирующему сущее, объединяющее его с интерсубъективностью читателей. В противовес указанной тенденции в диссертации обосновывается неправомерность как отождествления поэта с бессознательным медиумом, так и элиминации субъекта творчества. В отличие от мифа и от бессознательного переживания (сновидения), поэзия нацелена не на деавторизированное воспроизведение сакрализуемого или вытесненного прошлого, но на истинное осмысление феноменов бытия в настоящем, которое обращается к пониманию и толкованию другого человека.

Научная и античная миметизация поэзии, имплицитно основывающаяся на теории корреспонденции, имеет, кроме того, еще и подоснову, которая, в свою очередь, фундирует само понимание истины как адекватного вещам суждения.

В диссертации разделяется положение М.Хайдеггера о том, что истина бытия в поэзии есть алетейя, размыкающее выведение сущего из сокрытости в непотаенность и одновременное замыкание его в сущем, в стихотворном произведении искусства. При этом сущее, которое осуществляет поэтическое раскрытие другого сущего и этим раскрытием проявляет самое себя как оно есть, это автор, читатель, толкователь и переводчик поэзии.

Раскрытость феноменов не умещается ни в суждение, ни в вещь; она предшествует смыслообразующему соединению между ними. Только на основе изначальной явленности вещей как они есть сами-по-себе, которая осуществляется и сокрывается в бытии автора и реципиента, возможна последующая знаково-миметическая артикуляция смысла этой явленности в художественный текст и в интерпретирующее высказывание. Поскольку к сущности алетейи принадлежит помимо разомкнутости сокрытость бытия, то поэзия как противодействие истины и не-истины опосредует такую дуалистическую пару противоположностей, как подлинность / кажимость, что и создает предпосылки для философского дискредитирования стихотворчества как миметической симуляции подлинного знания.

Поэтическим опытом сочиняющего автора раскрываются и подготавливаются для дальнейшего осмысления реципиентом неочевидные феномены бытия. Стихотворение - это герметизирующее (и потому требующее очередного раскрытия сотворче-ским пониманием) замыкание истины во внутримирно подручные средства художественной фиксации смысла.

Действие стихотворчества осуществляется с целью обнаружения бытийной основы человека и других феноменов, среди которых человек обитает в мире. Подлинная поэзия имеет место там, где есть смыслополагающая нацеленность поэта и читателя на раскрытие феноменов бытия. Поэтому адекватное изящной словесности гуманитарное исследование не должно возводить феномен поэзии к иной сущностной основе, нежели свободное авторство.

Автор стихотворения и автор толкования или перевода не являются медиумами структуры языка, текстуального конгломерата культуры, социального бессознательного, коллективной психики народа и даже бытия. Поэтическим сочинением язык, культура, бытие не отражаются, но преобразовываются. С таким преобразованием поэзия выводит в осмысляемое пребывание такие феномены бытия человека, которые затемнены повседневной коммуникацией, но сокрыто в ней присутствуют. Языковой материал есть для поэта и читателя поэзии пространство мнимого небытия истины, которое ремесленной выделкой языка искусно претворяется в насущное произведение искусства. Благодаря своей изысканной оформленности и многозначности поэзия способствует сосредоточенности читателя на неочевидных феноменах бытия.

Ситуация поэтического взаимодействия тематизируется в диссертации для доказательства того, что алетейя не является нетранслируемым идиосинкразическим образованием в эстетическом сознании с мессианскими претензиями, но принципиально передаваема от автора к реципиенту. Понимая стихотворение, привнося в него собственные смыслы и переводя его на иной язык, соавтор-переводчик преодолевает подражательный мимесис и достигает его истинной подосновы. Он является не медиативным транслятором предшественника, но активным толкователем тех смыслов, которые не были открыты в оригинале.

Но действием поэтического перевода преодолевается не только отражательная миметичность, но и интерпретационное понимание. На этапе уяснения подлинности или симулятивности поэтического произведения в артикулированной интерпретации толкователь проверяет то, на чем онтологически основывается автор, претендующий на истинность своего сочинения. Перевод же (как воссоздание стихотворения) есть возобновление, перенесение онтологической подосновы поэзии из одного языка в другой. Воспроизведение стихотворения в ином языке это не столько адекватная или неадекватная интерпретация его, сколько очередное и постоянно повторяющееся в многообразных вариациях стремление запечатлеть истину бытия в сущем.

Такая истина становится предусловием адекватности и неадекватности, подлинности и кажимости, поскольку она одновременно есть раскрытие феноменов и герметизация их в завершенном произведении. Поэтому перевод в поэзии это не частный случай толкования, а поэтическое взаимодействие авторов, наделенных свободой раскрыть и замкнуть феномены.

Автор оригинала движется от алетейи к мимесису; автор перевода преодолевает миметичность с целью раскрыть ее истинную подоснову. В случае подлинно поэтического перевода, претендующего на истинную поэтичность, необходимо раскрытие такого феномена бытия, как неэлиминируемый из поэзии автор. Стихотворение и его читатель изначально сокрыты, замкнуты. При активном понимании они размыкаются как они есть сами-по-себе в истинном или искажающем феномены бытия свете.

Алетейя и мимесис становятся нерасторжимой парой в онтологии искусства. Читатель, проявляясь как он есть сам-по-себе (истинно), соотносит себя с текстом, и в этом - его миметичность по отношению к поэзии. А, проявляя феномен поэзии, то есть, толкуя и переводя стихотворение как оно есть само-по-себе, он соотносит его с собой, делает его подражательным. Для того чтобы раскрыть поэтическую вещь как феномен бытия, то есть расположить ее в противодействии истины и не-истины, реципиент должен постигнуть сочинение или необдуманно его отразить. В любом случае он соотносит себя и текст, то есть выходит в миметически-знаковую стадию рецепции. Следовательно, истинное или кажимое проявление феноменов бытия так же немыслимо без соотнесения и воспроизведения, как мимесис немыслим без але-тейи.

Именно поэтому хайдеггеровская онтология искусства, стремящаяся предвосхитить платоновскую традицию представления разомкнутого бытия в сущей идее, причастна онтологии миметической. Поэт, остающийся у него экстатичным вот-бытием, «в чьем бытии речь идет о самом этом бытии», обитает у него при бытии по способу заботящегося языкового соответствия беззвучному голосу бытия. Именно потому, что Хайдеггер отчасти остается в русле орфической и романтической традиции понимания поэзии как медиативной трансляции возвышенного, его понимание поэтической истины предрасположено к релятивизации. Чтобы избежать представления об истине в поэзии как об идиосинкразическом мнении медиативного субъекта творчества, в работе специально была рассмотрена ситуация поэтического взаимодействия автора и соавтора.

Однако тематизированная ситуация поэтического взаимодействия встречает еще одно концептуальное препятствие, сводящее стихотворчество только к мимесису и отвергающее его истинность. Многие современные теории поэзии, которые преодолевают теоретическую мифологизацию языка и текста и реанимируют феномен авторства, подходят к субъекту творчества с пост-фрейдистских позиций. Поэзия предстает в таких теориях как результат межличностного мимесиса, подражательной борьбы за поэтическое первенство между «отцом» и «сыном». Истина при таком подходе оказывается псевдовозвышенным дериватом миметического соперничества авторитарных авторов за бытийную самодостаточность.

В диссертации доказывается, что алетейя в поэтическом взаимодействии есть подоснова любого вида мимесиса, в том числе и межличностного. Выхватывание феноменов из непотаенности есть отчасти проявление насилия над предшественником, которого переиначивает при переводе последователь. Однако алетейя есть не только насильственное схватывание сущности вещей, но и давание им свободы. Раскрывая истину бытия, поэт и переводчик отпускают ее обратно в сущее, давая друг другу и другому человеку возможность самостоятельно понять, истолковать и разгерметизировать бытие сущего.

Таким образом, в исследовании достигается его главная цель. В работе доказывается, что истина бытия в поэтическом взаимодействии осуществляется при ответном авторстве реципиента, который модифицирует исходные смыслы (замкнувшие истину) и преодолевает подражательный и отражательный мимесис. Поэтическая истина бытия как осуществление противодействия между проявленностью и сокрыто-стью феноменов бытия есть поэтому не идиосинкразическое мнение бессознательного медиума. Она претворяется разумным поэтом в герметичное произведение искусства ради другого человека, который предрасположен к самостоятельному смыс-лотворческому раскрытию сущности вещей.

Намечая перспективы дальнейшего изучения затронутой проблемы в русле онтологии, следует отметить следующие направления. В будущем, прежде всего, планируется изучить проблему сочетаемости диалогизма и монологизма в поэзии. На эмпирическом уровне для этого нужно проанализировать ситуацию авторского перевода, где отсутствует взаимодействие с другим субъектом творчества, и сопоставить результаты анализа с результатами настоящей работы. Поэт, переводящий самого себя (например, В.Набоков, И.Бродский) стремится, по нашему предварительному предположению, к тому, чтобы уточнить и выразить то, о чем он умолчал ранее, не сумев удержать феномены в противонаправленности раскрытия и замыкания. Так в поэзии совершается новое событие стихотворной игры между истинной проявленностью феноменов и кажимой их сокрытостью.

Если говорить об онтологическом и культурологическом аспектах изучения диа-логизма и монологизма в поэзии, то приоритетными тут становятся для нас следующие вопросы. Обеспечивает ли другой (иноязычный) поэт своему предшественнику «alibi в событии бытия» (перефразируя выражение М.М.Бахтина); причем алиби не трансцендентального участия в надмирном и вневременном бытии, а в бытии, которое доступно пониманию, толкованию и поэтизированию только во временном и внутримирном горизонте исторического человека без претензий на гениальную запредельность миру и на отстраненность от личной ответственности за сочиненное произведение.

Помимо этого в процессе исследования встал объемный вопрос о соотношении онтологии и религиозно-этической философии XX столетия с национал-эстетикой. В частности, в будущем планируется найти ответ на вопрос, в какой мере реактуа-лизация тем же М.Хайдеггером древнегреческой онтологии и возвращающаяся к древнеиудейскому Богу критика эгоцентризма герменевтики с позиций «Гуманизма другого человека» у Э.Левинаса являются миметическими (в платоновском смысле: призрачно-подражательными) или подлинными.

Кроме того, автор диссертации заинтересован в изучении взаимосвязи истины как соответствия и субъект-объектных отношений между мыслителем, поэтом и миром. Зеркальная стадия, на которой зарождается объектность человека, его способность взглянуть на себя как на объект рефлексии, возможно, напрямую связана с символически-знаковым удвоением мира в адекватном или ложном суждении, равно, как и в подлинном или в симулятивном произведении искусства. В связи с этим, изучение поэтической непотаенности феноменов как опосредующего предусловия разделения явленности вещи как она есть на истинную и ложно-кажимую способно открыть неожиданную перспективу на отношения между субъектом и объектом, между «Я» и «Другим».

Концептуальным моментом, который позволяет выявить гуманистический потенциал хайдеггерианства и усмотреть неслучайную связь герменевтической онтологии искусства с тематикой «другости», является проблема истины бытия в поэтическом взаимодействии, которой и было посвящено диссертационное исследование.