автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов середины XVIII - начала XX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ильина, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов середины XVIII - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методы восстановления генеалогии крестьянских родов по материалам,Государственного архива Алтайского края.

1.1. Общие принципы применения методов восстановления генеалогии крестьянских родов.

1.2. Генеалогические исследования переселенцев.

1.3. Генеалогические исследования старожильческого населения.

ГЛАВА II. Дополнительные источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов Алтайского горного округа

2.1. Архивы Западной Сибири как единое поле для генеалогических исследований.

2.2. База данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа» - как инструмент для восстановления родословных старожильческих родов.

2.3. Применение БД «Антропонимикона старожилов Алтайского горного округа» в генеалогических исследованиях старожильческих родов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ильина, Елена Викторовна

у

Актуальность* темы исследования; Политические, идеологические, а также общественные изменения, произошедшие: в» начале 90-х гг. XX в: повлекли; зал собой изменения? и в отечественной? исторической-; науке. В этот период : времени исследователи стали отказываться« от идеологического монизма, на смену обязательной для всех марксистко-ленинской идеологии стали приходить новые исторические концепции, по-новому начали; развиваться?некоторые направления? исторического знания, а часть направлений — в частности, генеалогические исследования — стали возрождаться. В современном обществе можно проследить явный всплеск интереса к генеалогическим: исследованиям. И это является- закономерным следствием непопулярности; данной:темы, в советское время.

Долгое время в отечественной науке к генеалогии как к отрасли исторических знаний, относились, по меньшей мере, пренебрежительно, считая ее научной дисциплиной, пережившей свое время. Генеалогия как вспомогательная историческая дисциплина не только* игнорировалась, но и считалась чуждой, враждебной дисциплиной. В: общественном мнении по отношению к генеалогии культивировалось отрицательное отношение. И!если в исторических исследованиях, генеалогия; крестьянства хоть как-то фигурировала, то для семейных обсуждений это была закрытая тема.

После распада советского государства и краха советской идеологии в исторической науке, как и в обществе в целом, произошел всплеск интереса к генеалогии- к той проблематике; которая, на протяжении долгого времени была непопулярной. Открытие доступа к архивным фондам, содержащим целый комплекс генеалогических источников, так. же послужило развитию интереса к данной теме.

Возросший интерес к генеалогии повлек за собой потребность исследователей в работе с генеалогическими источниками, такими как: метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи, различные переписи и прочее. Состояние научно-справочного аппарата многих архивов на момент начала 1990-х гг. нельзя было назвать удовлетворительным для исследований. Со временем такая, ситуация начала выправляться — архивы начали заниматься составлением описей целого комплекса генеалогических источников. Большой вклад в систематизацию и подготовку генеалогических источников внесли историки, краеведы, а так же простые любители и частные исследователи генеалогии. Однако следует признать, что просто хорошее состояние научно-справочного аппарата не гарантирует успеха в проведении генеалогического исследования: Для решения данного вопроса нами и была создана методика генеалогических исследований крестьянских родов> Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. Разработанная методика учитывает специфику источниковой базы, юридический статус территории округа, историю заселения округа. При помощи разработанной методики возможно восстановить родословные различных групп крестьянства: старожилов и переселенцев. Полученные таким образом данные (крестьянские родословные) могут применяться в исторических исследованиях.

Генеалогия сейчас бесспорно является* одной из перспективных отраслей исторической науки. Генеалогические исследования дают материал для« таких направлений исторического знания как крестьяноведение, микроистория. Изучения непривилегированных сословий Российской империи может дать важные сведения для: ряда аспектов проблемы колонизации окраин, выявление мест выхода переселенцев внутренних миграционных путей; датировка основания сельских населенных пунктов; рост этих поселений; специфика структуры семьи на разных этапах заселения; родственные связи с коренным населением; соотношение естественного и механического прироста населения и др.1

Объектомдиссертационного исследования является генеалогия крестьянских родов Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа.

1 Громыко М.М. Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири // История и генеалогия. М., 1977. С. 197.

Предметом исследования в диссертации стали источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа середины XVIII — начала XX вв.

Методика и генеалогия*являются» ключевыми понятиями в данном исследовании. Истоки слова методика нужно искать в понятии метод, что в переводе с греческого methodos обозначает путь исследования' или познания, теория, учение. То есть метод — это совокупность приёмов или операций,практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной'задачи. Понятие методика шире, чем понятие метод. В нашем понимании методика - это совокупность методов, их конкретизация, доведение до* инструкции, алгоритма, действуя в соответствии с которыми можно получить объективный результат, а в нашем случае — восстановить родословную. Методика строится на основе работы с генеалогическими источниками посредством применения методов восстановления генеалогии крестьянских родов. Однако стоит отличать понятия методика от методология. Методология и методика представляют собой вполне самостоятельные формы познания, характеризуются специфическими признаками. Методология не может быть-сведена к совоi купности приемов частнонаучного исследования, к набору правил и процедур исследования. Систему исследовательских технических приемов; правильнее называть не методологией, а методикой. Задача методологии — дать систему общих теоретических принципов решения научных вопросов.1

Второе ключевое слово в диссертации — генеалогия (с греч. genealogía — родословная) — это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая-происхождение и родственные связи исторических лиц, родов, фамилий2.

Историография. В отечественной историографии проблема крестьянской генеалогии долгое время оставалась неизученной. Поэтому трудов посвященных непосредственно крестьянской генеалогии, источникам и методам ее исследования на данный момент времени немного. Современному периоду раз

1 Подкорыстов Г.А. Историзм как метод научного познания. Л., 1967. С. 31.

2 Юртаев Н.И. Где твои корни? Пособие по составлению родословной. Барнаул, 1997.

С.З. вития-русской генеалогии предшествовал длительный, этап, посвященный» разработке и исследованию исключительно дворянской генеалогии.

Впервые; слово «генеалогия» пришло на Русь в XI в. в тексте одного из самых ранних произведений, привезенных из Византии — «Хронике Амартола» и тогда же было переведенона русский как, «родословие». Примерно до XIV в. слово; «родословие» употреблялось редко. В полной мере, это слово начинает употреблять в,XVI—XVII вв.: «И велел в родословец записать», «А мы,.государь, в вотчинах захудели и. не родословились», «Государевфодословец».1 А;Иг. Аксенов-в. «Очерке истории генеалогии в.России» отмечает, что официальным началом генеалогии в.России следует считать родословные книги, первые редакции которых появились в 40-х годах XVI;в., т.е. до созданиям, 1555 г. «Государева родословца». Как раз эти частные, книги и составили «Государевфодословец».2 Он служил возвеличению и прославлению царствующего1 дома, показывая, «какие славные и древние царские; княжеские и боярские роды, служили московскому царю».3

Такой видный? дореволюционный историк-как Л.М; Савелов в своих трудах высказывал мнение о том, что русская генеалогия« носит исключительно узкосословный характер, при- котором: доминирующее- положение принадлежит дворянскому сословию. Л.М. Оавелов отмечал: «весьма1 возможно; что непопулярность генеалогии в России может быть объяснена ея узко-сословным характером, чего мы. не наблюдаем в других странах, где она обнимает все сословия»; «сословный, характер русской.генеалогии несомненно стоит в связи и является прямым результатом низкакого культурного уровня народной массы, которая не давала да и не дает генеалогу почти никакого материла, ни веществен-наго, ни, тем более, письменнаго».4 Естественно, в данном случае Л.М.Савелов

1 Бычкова М.Е. «Что значит именно родные». М., 2000. С. 3.

2 Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. М., 1977. С. 59. . '

3 Веселовский С.Б. Исследования по истории класса, служилых землевладельцев. М., 1969. С. 12

4 Савелов Л.М. Лекции по русской генеалогии, читаны в Московском археологическом институте. Первое полугодие. М., 1907. С. 12-13. имеет в виду различные письменные источники личного происхождения, которые дали бы богатый материал для изучения истории государства Российской империи. Вряд ли такой видный ученый'не знал о« существовании ревизских» сказок, метрических книг, которые позволяют восстановить родословные, в,том числе и крестьянских семей. Л.М. Савелов дал определение генеалогии в, двух частях: 1) «генеалогия есть, построенное на достоверных документах^, других источниках, доказательство родства, существующего между лицами, имеющими общего родоначальника или потомка, независимого от общественного положения этих лиц»; 2)'«генеалогия есть история того или другого рода во всех проявлениях жизни его представителей, как общественной, так и- семейной». При этом Л.М. Савелов отмечал, что первая часть« определения» — это внешняя официальная-часть. Вторая же часть, «касается духовно-внутренней^ жизни отдельных лиц и семейств, что является» тем-идеалом, к которому должен стремиться каждый генеалог, желающий дать яркую картину общественной* и семейной жизни интересующего его рода или семьи».1 Естественно^ при восстановлении крестьянских родословных «идеал» практически не5 достижим, поэтому мы ориентируемся; на первую часть, определения, которую дал Л.М. Савелов. Однако современные исследования, крестьянских, родословных строятся не только на генеалогических источниках, но и на источниках, содержащих помимо генеалогических данных, информацию1 социально-экономического характера. В данном случае, мы не исключает использование дополнительных данных для более широкого исследования крестьянской, гег неалогии.

После Октябрьской революции 1917 г. русская генеалогия не получила должного развития в советской исторической науке в качестве вспомогательной исторической дисциплины. Уделяя внимание разработке исключительно дворянских родословий в дореволюционный период, русская генеалогия не только не дала новое направление исследованиям в советское время - крестьянских и рабочих родословных, но и практически перестала существовать в том виде, в

1 Савелов Л.М. Указ. соч. С. 21. котором развивалась несколько веков - в качестве дворянской генеалогии. Советской власти наука, которая занимается, изучением «враждебных» элементов была не нужна, поэтому на протяжении многих десятилетий генеалогия находилась в стадии стагнации.

Отношение к генеалогической науке в.советское время можно проследить по таким официальным изданиям как «Большая! советская энциклопедия» (далее - БСЭ). В> первом издании БСЭ 1929 г. генеалогия определялась .как «вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся» изучением истории родов и составлением родословий». Главная'задача генеалогии как вспомогательной исторической дисциплины определялась «в помощи; и разборе'древних документов и истории имущественных отношений».1 Таким образом, советская*, наука в конце 1920-х гг. еще-признавала за генеалогией'большое'значение, и имела перспективы для, развития. Но репрессии 30-х гг. приостановили и ее развитие.

Во втором издании БСЭ 1952 г. генеалогии уделяется гораздо меньшее внимание, чем в первом, издании 1929 г. Генеалогия определяется, так же как и в первом издании, как вспомогательная'историческая-дисциплина;,изучающая историю отдельных родов! Основной-акцент в этом издании делается« на то, что «генеалогия особое значение имела в эпоху феодализма,, когда политические, правовые, имущественные отношения государей и феодалов* были основаны на связях родства, документально подтвержденных и надлежащим образом оформленных. Таким образом, появляется много справочников, среди которых имелось значительное-число фальшивых, опирающихся на специально изготовленные подложные документы, цель которых заключалась в доказательстве знатности рода, обосновании политических или имущественных притязаний его членов».2 О развитии и достижениях российской генеалогии в этом издании не сказано ни слова.

1 См.: Большая советская энциклопедия. Т. 15. М., 1929. С. 148.

2 Большая советская энциклопедия. Т. 10. М., 1952. С. 398.

Однако, начиная с 60-х гг. XX века в советской исторической науке начинают появляться- труды, посвященные различным историческим; источникам, которые впоследствии^ будут привлекаться! многими генеалогами для; восстановления; родословных непривилегированных сословий^ России,, в первую очередь крестьянства. Данные труды посвящены- таким; источникам;; как Всероссийская перепись населения 1917 г., Всероссийская перепись населения 1916 г., метрические книги и ревизские сказки. В данном случае интересно: проследить эволюцию1 применения вышеобозначенных источников« для« изучения различных научных проблем.

Такошисточникжак Всероссийская! сельскохозяйственнаяш городская пег репись населения 1917 г. рассматривался? многими историками в сравнении с Всероссийской сельскохозяйственной-переписью <1916г. В 19611 г. вышла статья Л.С. Гапоненко и В.М. Кабузана, которые использовали материалы Всероссийской переписи 1916 г. и • 1917 г. в качестве источника для? определения численности населения? России накануне Октябрьской революции. Исследователи; пришли к выводу о том, что Всероссийская сельскохозяйственная и городская? перепись населения- 1917г. была более репрезентативнымшсточникомшо сравнению с сельскохозяйственной переписью» 1916 г., несмотря-на ряд присущих-ей недостатков;! Позднее; И .В. Островский использовал материалы. Всероссийских переписей 1916 и 1917 гг. для изучения сельского хозяйства и аграрных отношений; накануне Октябрьской революции. Он гак же пришел к выводу о том, что Всероссийская перепись 1917 г. была наиболее полной и отличалась большей информативностью, по сравнению с переписью 1916 г.2

Вслед- за работой Л.С. Гапоненко и В.М. Кабузана, появляются? труды Л.М. Горюшкина, который использовал данные переписей в качестве: источника по изучению степени зрелости капиталистических отношений в сибирской

1 ГапоненкоЛ.С., Кабузан В;М. Материалы сельскохозяйственных переписей 19161917 гг. как источник определения численности населения:России накануне Октябрьской революции//История СССР, №6. М., 1961 г. С. 97-115.

2 Островский И.В. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. — источник для изучения сельского хозяйства и аграрных отношений накануне Октябрьской революции // Источниковедение отечественной истории. М., 1982. С. 72-99. дерене, факторов влиявших на экстенсивность сибирского полеводства, обеспеченности сельского населенияземлей.1

Изучение же метрических книг в отечественной историографии началось еще в дореволюционный» период. Главным образом, основная масса дореволюционных работ была посвящена вопросам культа и права, изданию и-вопросам ведения^ метрических книг. В советское время лишь с 60-х гг. XX века начинает наблюдаться интерес к отдельным сюжетам, связанным с метрическими книгами. В частности, в работах В.М. Кабузана была дана критика метрических книг, были выделены недостатки массовых источников церковного происхождения, был частично рассмотрен вопрос формирования метрического учета в России.

Наиболее глобальное исследование ревизских сказок было проведено так же В.М. Кабузаном. В своих трудах он наиболее полно осветил происхождение и развитие ревизских сказок. Были рассмотрены особенности' проведения, законодательные аспекты, недостатки каждой из 10 проведенных ревизий на территории Российской Империи. В.М. Кабузан пришел к выводу о том, что материалы ревизий являются ценным источником по истории народонаселения России, сравнительно точно учитывают численность и основной состав населег ния. Однако ревизскому учету было присуще ряд недостатков: не полностью охватывалось неподатное население; 1, 2 и 4 ревизии не учитывали женского населения; ревизии не учитывали ни наличного, ни постоянного населения страны, а лишь так называемое приписное население. Так как основной целью всех ревизий было обложение податного население налогами, то естественно,1 что население всеми способами пыталось избежать переписи, поэтому ревизии дают несколько заниженные цифры. Однако все эти недостатки не могут снижать значение ревизских сказок как самого полного и наиболее точного источника по истории народонаселения России XVIII - первой половины XIX в. Данные ревизий и других массовых источников (материалы церковно-приходского

1 Горюшкин JL М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX). Новосибирск, 1967; Горюшкин JI. М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 -1917 гг.). Новосибирск, 1976.

2 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1963. и административно-полицейского учета населения) В.М. Кабузан использовал для изучения- народонаселения! России, численности и- этнического состава- а так; же миграционных процессов как внутри Российской! империи так и за ее пределами:1

З.Я1 Бояршинова, использовала материалы ревизий для изучения; кресть

2 ' янской семьи Западной Сибири.

Начиная; с 70-х гг. XX в: возобновляется интерес к генеалогической тематике, в том числе появляется, новое направление — крестьянская генеалогия; В третьем издании БСЭ?В11971 г. генеалогии: уделяется достаточно большое внимание. Расширяется определение генеалогии — это «вспомогательнаяшсториче-ская? дисциплина, занимающаяся изучением? истории родов, происхождением отдельных лиц, установлением родственных связей, составлениемфодословий». Происхождение генеалогии и родословных документов объясняется так же, как и в предыдущих изданиях БСЭ. Много внимания уделяется развитию; русской генеалогии. Предназначение же генеалогии заключается? в «оказании помощи исследователю-историку в изучении родственных связей и имущественных отношений, вопросов происхождения и содержания исторических источников».3

И.А. Аксенов отмечает расширение объектов исследования; генеалогии (ранее - царствующие фамилии, дворянство, затем купечество; ныне - крестьянство), связь генеалогии с историей литературы и культуры, обращает внимание на интеграцию генеалогии с другими вспомогательными историческими дисциплинами (источниковедением, ономастикой, хронологией и другими).4

1 Кабузан В.М. Движение населения в Российской империи // Отечественные записки. М., 2004. №4. С.82-93; Кабузан В;М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990; Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав. М., 1992; Кабузан В.М. Эмиграция^ реэмиграция в России в XVIII - начале XX века. М., 1998.

2 Бояршинова З.Я; Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири, вып. 3. Томск, 1967.

3 См.: Большая советская энциклопедия. Т. 6. М., 1971. С. 217.

4 Аксенов А.И. Генеалогия //Вопросы истории. 1972. № 10. С. 206-212.

Большой интерес с точки зрения, переоценки значения генеалогии представляет сборник «История-и генеалогия», вышедший в 1977 г.1 Наибольший интерес вызывают статьи: М.М. Громыко «Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непревилигированных сословий феодально» Сибири», посвященной использованию генеалогических данных для выяснения структуры* крестьянских семей, генезиса и характера фамильных гнезд Западной* Сибири; А.И. Аксенова «Очерк истории генеалогии в России», посвященной истории развития* генеалогии в дореволюционное время и вопросу взаимосвязи данной дисциплины с нумизматикой и антропонимикой; В.Б. Кобрина «Генеалогия и антропонимика (по русским материалам XV — XVI вв.). В предисловии к сборнику, написанном Н.И. Павленко, рассмотрены задачи советской генеалогии и значении источников в генеалогическом исследовании.

Материалы ревизий были использованы Ю:С. Булыгиным в изучении формирования населения Алтая; внутренних миграционных процессов, образование, датировка новых населенных пунктов, в результате чего был собран массивный материал, в том числе и об истории образования населенных пунктов, Колывано-Воскресенского'горного-округа.2 Впоследствии, данные полученные Ю.С. Булыгиным, в частности датировки образования населенных пунктов буI дут использоваться не только в исторических исследованиях, но и для, генеалогических изысканий крестьянства Алтая.

После некоторого затишья в историографии в 80-х гг. XX века, в 90-е гг. ситуация начинает резко меняется. Начинают выходить многочисленные изда

1 1 ния, посвященные генеалогической тематике, в частности изучению генеалогии крестьянства, различных генеалогических источников и т.д.

Использование же ревизских сказок в качестве генеалогического источника было предложено А.И. Аксеновым. В своем труде «Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в.» А.И. Аксенов предложил использовать метрические книги в сочетании с исповедными росписями для реконструкции не сохра

1 История и генеалогия. М., 1977.

2 Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. Барнаул, 1974. нившихся ревизских сказок, используемых для восстановления^ генеалогии провинциального купечества в XVIII в. Кроме того, им были отмечены некоторые выигрышные аспекты метрических книг (например, получение сведений о бракосочетании, восприемниках) по сравнению с информативными возможностями ревизий.1

На данный момент времени самое глубокое источниковедческое исследование метрических книг было проведено тульскими историками Д.Н. Антоно$ вым и И.А. Антоновой. В своих трудах, посвященных изучению метрических книг, они рассмотрели историю развития отечественных метрик, выделили их информационные возможности, была оценена достоверность, информации, содержащейся в метрических книгах, рассматривался вопрос хранения и фондирования метрических книг. Так же данный- вид генеалогических источников! был предложен Д.Н: Антоновым иИ. А. Антоновой в качестве основы для'создания баз. данных для воссоздания метода восстановления» истории семей (ВИС), предложенный французскими демографом Л. Анри и архивистом М. Флери.2

Сейчас метрические книги широко привлекаются-историками для проведения локальных демографических исследований. В»том числе можно выделить, работы Б.Н. Миронова, М.А. Марковой, В:Л. Дьячкова, В®. Канищева, В.Д. Орловой.

1 Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. М., 1977. С. 57 - 79; Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993.

2 Антонов Д.Н. Восстановление истории семей: метод, источники, анализ: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000; Антонов Д.Н. Метрические книги: историко-архивоведческий взгляд // Вестник архивиста, 1993. №6(18). С. 92 - 96; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Восстановление истории семей и компьютер // Компьютер и историческая демография. Сборник научных статей. Барнаул, 2000. С. 107 - 136; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII - начала XX в. М., 2006; Антонова И.А. Метрические книги XVIII - начала XX в. в России: источниковедческое исследование: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1998.

Миронов Б.Н. Демографическая загадка: уменьшение численности помещичьих крестьян в России первой половины XIX в. // Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник: сборник статей. Барнаул, 2007. С. 164-176.; Миронов Б.Н. Исповедный и метрический учет в имперской России. // Материалы церковноприходского учета населения как историко-демографический источник: сборник статей. Барнаул, 2007. С. 8-47.; Дьячков В.Л., Канищев В.В., Орлова В.Д. Место метрических книг в

Новым и интересным направлением является применение геоинформационных систем для изучения- метрических книг. Такие работы проводятся исследовательской группой кафедры архивоведения и исторической информатики исторического факультета Алтайского государственного университета* под руководством В.Н. Владимирова: В проведенных исследованиях была изучена степень-сохранности метрических книг по различным территориям Алтайского края в различные хронологические периоды. В.Н: Владимиров приходит к выводу о том, что степень распространенности метрических книг по современной территории Алтайского^ края в целом показывает пригодность геоинформационных систем для! историко-демографических исследований.1 Данные» полученные В:Н; Владимировым имеют большое значение и для генеалогических исследований алтайского* крестьянства, с точки зрения возможности использования метрических книг.

По-новому начинают использоваться первичные материалы Всероссийской переписи населения 1917 г. A.A. Храмков предлагает использовать, материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. в качестве источника по микроистории, истории* отдельных сел-и семей:,Как отмечает A.A. Храмков, «история отдельных поселений имеет самостоятельное научное и общественное значение. Микроистория; понимаемая не как копание в: мелочах, а рассмотрение в подробностях, имеет бесспорную основу для отыскания закокомплексе источников по исторической демографии России XVIII - начала XX в. // Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник: сборник статей. Барнаул, 2007. С. 48-84;; Маркова М.А. Источники по истории населения Санкт-Петербурга и столичной губернии (1730 - 1740 гг.) // Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник: сборник статей. Барнаул, 2007. С. 103 -120.

1 Владимиров В.Н., Плодунова В.В., Силина И.Г. Метрические книги как источник по истории народонаселения Алтайского края // Компьютер и историческая демография. Сборник научных статей / Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. С. 137 -164; Владимиров В.Н. Применение геоинформационных систем для изучения метрических книг. // Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник: сборник статей. Барнаул, 2007. С. 177-197. номерного смысла явлений, подтверждения, корректировки или отрицания^ существующего выводного* знания».1

Еще одно направление, разрабатываемое алтайскими исследователями; связано с развитием информационных технологий в исторической науке, позволяющих создавать электронные базы данных исторической, информации. В.Н. Разгоном, Д.В. Колдаковым и К.Ах Пожарской» была создана база данных, состоящая из 19 таблиц, содержащих многоаспектную информацию о демографическом1 и экономическом состоянии крестьянских домохозяйств, составленная на основе анкет Всероссийской переписи населения 1917 г. Созданная* База « данных позволяет' получить-материал для> генеалогических исследований*некоторых семей'Алтайского округа.

Однако по-прежнему генеалогия крестьянства Западной'Сибири; в частности крестьянства-Алтайского горного округа оставалась неизученной. Своеобразным прорывом в» данной теме, можно назвать серию книг И.Ю: Ускова, объединенных общим серийным заголовком. «Источники по исторической генеалогии Кузбасса».2 В1, первую очередь, конечно,1 данные издания* задумывались, прежде всего, как архивные справочники, облегчающие поиск-генеалогит ческой информации. Их основное содержание сводится'к перечням сохранившихся источников с указанием шифров хранения. Создание подобных перечней - трудоемкая и кропотливая работа, особенно если она проводится сразу по нескольким архивам. Несомненным достоинством вышедших в серии книг явля

1 Храмков A.A. Сравнительно-исторический очерк о переселенческих селах Алтайской губернии (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.) // Алтайская деревня во второй половине XIX - начале XX в. Вып. 2. Сборник научных статей. Барнаул, 2004. С. 12 - 33.; Храмков A.A., Клычников А.Н. Переселенцы и старожилы в селе Анисимово (Боровлянское) Барнаульского уезда (опыт анализа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.) // Демографическое и хозяйственное развитие алтайской деревни во второй половине XIX - начале XX в. (на материалах массовых источников): Сб. статей. Барнаул, 2002. С. 101 - 122.

2 Усков И.Ю. Метрические книги приходов Кемеровской области // Источники по исторической генеалогии Кузбасса. Кемерово, 1998; Усков И.Ю. Ревизские сказки волостей Кемеровской области // Источники по исторической генеалогии Кузбасса. Кемерово, 2001; Усков И.Ю. Реконструкция родословных крестьян Кузбасса // Архивы Кузбасса: Информационно-методический и историко-краеведческий бюллетень архивного управления Администрации Кемеровской области. Кемерово, 1997. № 2. С. 45-52; Усков И.Ю., Волков В.Г. Ми-хайло Волков: опьгг документальной биографии. Кемерово, 2007. ется то, что они не только информируют о наличии'документов. Для них характерно присутствие очерков об источниковедческих возможностях ревизских сказок и метрических книг, а так же публикации^ уникального источника - пе-реписнойг книги Кузнецкого уезда 1719'г., которая имеет не только генеалогическое значение, но и помогает уточнить > численность и состав* населения?1 Однако работа в данном направлении не прекращается и по сей- день. В*. 2009 г. вышел новый, дополненный справочник метрических книг, находящихся- на хранении в государственном архиве Кемеровской области, составленный A.M. Адаменко.2

Данные ревизских сказок Кемеровской области были использованы» И.Ю. Усковым для-изучения формирования крестьянского-населения^ Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв. Им было рассмотрено движение крестьянского населения м XVII — первой* половине'XIX вв. и фамильный состав населения. В результате чего бы» сделан вывод о том, что bi составе приписных крестьян преобладали потомки служилых людей (порядка 57% фамильного состава).3 I

Начало XXI» в: было ознаменовано появлением различных «пособий' по« составлению' родословных», «практических, методических рекомендаций- по составлению родословных и сбору генеалогической информации», различные издания генеалогов, например такие как «Путёвые записки или как узнать своих предков» или же «Изучаем историю своего рода» и прочее.4 Написание дан

1 Наумов О.Н. О серии «Источники по исторической генеалогии Кузбасса» // Кузбасский родовед. Историко-краеведческий альманах. - Кемерово, 2001. с. 10—11.

2 Адаменко А.М. Церковные метрические книги: справочник по документам ГУКО «Государственный архив Кемеровской области». Кемерово, 2009.

3 Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII -первой половине XIX вв. Кемерово, 2005; Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине,XIX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Верхотомской волости в конце XVII — середине XIX вв. // Балибаловские чтения: материалы науч.-практ. конф., по-свящ. 80-летию городского статуса Кемерово, июнь 1998 г. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998.

4 Петриченко М.Б. Практические рекомендации по составлению крестьянских родословных (на примере документов, использовавшихся при составлении генеалогии Абросимовых и Петриченко). СПб., 2001.; Гутов К.И. Я пишу родословную // Кузбасский родовед. Историко-краеведческий альманах. Кемерово, 2001. Вып. 1. С. 66-70; Добрынин М.Н. Метоных книг было вызвано повышенным интересом в обществе к генеалогической тематике и поиски «своих корней». Бесспорно, эти издания являются-подспорьем в изучении генеалогии для частных лиц, в частности непривилегированных сословий России, но в них собрана раннее уже изученная? и собранная информация, и практически отсутствует региональный аспект генеалогических изысканий. Назвать данные издания полноценной-эффективной методикой для поиска генеалогической'информации в архиве сложно.

В работе М.Б. Петриченко представлены практические рекомендации по составлению крестьянских родословных, составленные на основе личного опыта восстановления- родословной семьи Абросимовых и Петриченко; М.Н. Добрынин в своих методических рекомендациях по сбору материалов генеалогического характера и составлению родословной приводит типы родословных, термины родства, кратко описывает сословия и источники для составления их родословных. Путёвые записки О.В. Корневой отличаются от остальных изданий подобного рода тем, что акцент делается на описании различных архивов России, их возможностей в плане генеалогических исследований, предоставляются адреса архивов, писаны основные генеалогические источники, в, конце книги приводятся ценные приложения с указателем ревизских сказок, хранящихся в государственных архивах Перми и Екатеринбурга. В книге Э.А. Калистратовой приводится несколько другая информация - о происхождении русских фамилий, об истории русской генеалогии, описываются генеалогические источники по различным сословиям, приводятся виды родословных росписей, таблиц и т.д.

Таким образом, можно констатировать, что-в настоящее время нет специальных работ, посвященных методике восстановления генеалогии крестьянских родов середины XVIII - начала XX вв., в частности генеалогии крестьянских дические рекомендации по сбору материалов генеалогического характера и по составлению родословной. Новосибирск, 2003; Коротов Е.В. Твоя родословная: Кто ты? Волгоград, 2004; Гузенко C.B. Информация для начинающих генеалогов // Шестые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2006. С. 221-223; Калистратова Э.А. Изучаем историю своего рода. Екатеринбург, 2007; Корнева О.В. Путёвые записки или как узнать своих предков. Екатеринбург, 2007. родов Алтая, хотя почва для исследования по этому вопросу во многом уже подготовлена.

Цель и! задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективной методики поиска родословных крестьянских родов Алтая, учитывающей региональную специфику источниковой базы.

Для достижения заданной нами цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Выявить общие принципы построения методики восстановления генеалогии крестьянских родов.

2. Выявить и систематизировать источники по* генеалогии крестьянства Алтайского горного округа и проанализировать влияние степени сохранности источников на генеалогические исследования.

3. Провести источниковедческий анализ метрических книг, ревизских сказок, окладных книг, анкет Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения 1917 г., выявить их информационный потенциал в качестве генеалогических источников по исследованию крестьянских родов «Алтайского (горного) округа.

4. Создать эффективную методику поиска родословных крестьян-переселенцев в Алтайский (горный) округ.

5. Создать методику поиска родословных старожильческих крестьянских родов Алтайского (ранее Колывано-Воскресенского) горного округа.

6. Определить особенности комплектования, степень сохранности генеалогических источников-в архивах Западной Сибири, и выявить источниковедческий потенциал источников находящихся на хранении в ГААК, ГАНО, ГАКО, ГАТО как единой базы для генеалогических исследований.

7. В качестве инструмента для воссоздания родословных старожильческих родов создать базу данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа».

8. Изучить особенности антропонимики старожильческих родов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1748 по 1917 гг. Нижняя хронологическая граница по времени совпадает с проведением 2 ревизии 1748 г. на Алтае. Данная ревизия— это первый источник, отложившийся в Государственном архиве Алтайского края, (далее ГААК), на основе которого можно проводить массовые генеалогические исследования-крестьянства. По сути, в этой ревизии- были наиболее полно зафиксированы одни из первых жителей Алтая, в отличие от первой ревизии. Согласно второй ревизии на' территории Алтая того времени было учтено 5125 душ мужского пола, из них 2415 государственных крестьян и 2710 приписных Демидова.1

Верхней хронологической границей исследования^ стал 1917 г., когда произошли существенные преобразования во всех сферах общественной жизни, что непосредственно повлияло на преобразование всех социальных институтов и изменение системы-учета населения. Так, с учреждением отделов»ЗАГС (запись актов гражданского состояния) в 1918 г. регистрация» демографических событий, таких как рождение, брак и смерть из ведения церкви передавалось в ведение ЗАГСов. Отличие этих учреждений' заключается- в том, что- отделы, ЗАГС — это светский институт, а Церковь - духовный. В' частности, ЗАГСах уже не фиксировались культовые события* такие как крещение, венчание, отпевание.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Алтайского (до 1834 г. - Колывано-Воскресенского) горного округа (с 1896 г. -Алтайский округ). Обусловлено это тем, что Алтайский горный округ - уникальная. территория, бывшая вотчина его императорского- величества; и до 1865 г. территория Алтая, была закрытой для внешних переселений. Население округа пополнялось преимущественно за счет естественного прироста приписных крестьян. Официальное разрешение о переселении в Алтайский округ последовало 30 июля 1865 г., когда было высочайше утверждено Положение Ко

1 Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае, Барнаул, 1974. С. 48. митета министров, состоявшееся вследствие представления- Министром императорского двора записки о порядке переселения в Алтайский округ.1

Территория Колывано-Воскресенского (позднее Алтайского) горного округа постоянно расширялась и к моменту 1917, г. пространство Алтайского округа занимало территорию;. включающую современные административно. территориальные: границы Алтайского? края; Республики Алтай;, значительные части Новосибирской и; Кемеровской областей, небольшим^ пространствам юга Томской области, западным районам; Республики Хакасия; северным территориям Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Методология исследованиям Методологическую основу исследования^ составили исходные: принципы- исторической; науки; — принцип историзма и принцип объективности. В структуре исторического познания принцип, историзма имеет фундаментальное значение. Он выражает коренные особенности познания; и предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов событий и процессов в развитии и взаимосвязи, т.е. демонстрацию их переходящего характера: их возникновение, динамику и переход в другое состояние. Для проведения генеалогических исследований принцип историзма очень важен, так как позволяет нам проследить смену поколений людей живших в определенное время; их развитие и переход в новое состояние путем рождение новых поколений.

Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме. Таким образом, принцип объч ективности обеспечивает достижение истинного знания; что является важнейт шим требованием науки. При создании методики генеалогических исследований мы. опирались на огромный массив источниковедческой базы. Анализ достоверности источников в таком случае являлся гарантией проведения; достоверных, объективных генеалогических исследований.

1 Итоги переселения в Алтайский округ, 1884-1912 гг. // Сибирские переселения. Документы и материалы. Вып. 1. Новосибирск, 2003. С. 176. В качестве основных методов исследования нами использовались как исторические методы (историко-сравнительный, историко-типологический, исто-рико-системный, источниковедческий анализ, антропонимический анализ) так и общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, аналогии, дедукция), выступающие в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущих исторических методов, а также междисциплинарные методы (методы и технологии исторической информатики, математико-статистические методы).

Все перечисленные методы применялись нами в комплексе. В, диссертации нами широко применялся сравнительно-исторический'метод при сопоставлении различных видов генеалогических источников с целью выявления общих I и отличительных особенностей в генеалогической информации^ которую можно почерпнуть из этих источников. Историко-типологическиш метод позволил выделить основные группы населения в генеалогических исследованиях и различные типы информации для разных групп населения в идентичных источниках. Так же с помощью методов источниковедческого анализа* была дана оценка достоверности, репрезентативности источника, установлены» его информационные возможности, дан анализ его содержания. Историко-системный метод позволил представить источниковедческую базу архивов Западной Сибири, как единый информационный потенциал для* проведения-генеалогических исследований крестьянских родов Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. Метод статистического анализа способствовал анализу количественной информации, содержащейся в источниках. Методы и технологии исторической информатики использовались нами при обработке информации, содержащейся в компьютерных базах данных.

Источниковая база диссертации представлена обширным массивом источников генеалогического характера: метрические книги, ревизские сказки, окладные книги, анкеты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г., именные списки 1910 г., алфавитные книги переселенцев.

Перечисленные виды источников находятся на хранении в Государственном архиве Алтайского края (ГААК) и были использованы в комплексе, поскольку только комплексный подход позволяет выстроить эффективную методику поиска генеалогических родов Алтайского (горного) округа. Особый интерес представляли первичные материалы Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи населения 1917 г. Анкеты переписи отложились» в фонде Алтайской губернской земской управы (Ф. 233), и были впервые введены нами в научный оборот в качестве генеалогического источниками заслужили высокой положительной оценки, несмотря на некоторые недостатки. Однако существенным минусом данного источника является его не полная» сохранность по всей территории округа — сохранившиеся» анкеты затрагивают только лишь современную территорию Алтайского края.

Основная, масса именных списков 1909-1911 гг. отложилась в фонде-Управления землеустройства Алтайского округа (Ф. 29) и в фондах землеустроительных партий: Ф: 210 - Землеустроительная партия Горного Алтая; Ф. 211 - Третья землеустроительная партия; Ф. 212 - Первая землеустроительная партия; Ф. 213 - Четвертая землеустроительная партия; Ф. 137 - Барнаульская партия по внутринадельному землеустройству; Ф. 183 — Пятая землеустроительнаяпартия; Ф. 240 - Вторая1 землеустроительная1 партия. Сами именные списки находятся в составе дел, которые обычно называются «Документы об отводе земельных наделов крестьянам села .», и в которых помимо именных списков содержится информация по поводу землеустройства крестьянства Алтайского горного округа.

В ходе написания диссертации нами широко привлекались материалы фонда Коллекции метрических книг ГААК (Ф. 144). Давно используемые исследователями в качестве генеалогического источника метрические книги обладают высоким информационным потенциалом и являются незаменимым источником при установлении точных демографических событий (рождение, бракосочетание, смерть). Однако сохранность метрических книг горного округа фрагментарная. Так, основная; масса сохранившихся метрик относится к- четвертой четверти;Х1Х — началу XX вв.

В диссертации так. же. активно использовались окладные книги; содержащиеся^; фондах земский управителей!1 Еще: мало исследованные в источниковедческом плане и не достаточно применяемые учеными в исследованиях^ окладные книги вызывают особый интерес дляс проведения! генеалогических исследований;, Была проведена кропотливая работа по выявлению окладных книг в фондах ГААК и составлен список окладных книг. В результате чего была дана оценка степени сохранности книг и возможности использования данного вида источников для восстановления крестьянских родов округа: Так же:был проведен, источниковедческий; анализ книг, в результате чего были выявлены некоторые: недостатки в содержащейся в них генеалогической информации. Выявленные окладные книги датируются 1821-1862 гг. В целом окладные книги отличаются достаточно высокой- степень достоверности;, и могут использоваться для восстановления крестьянских родов за указанный период, но только лишь по мужской линии, поскольку женское населения в книгах не фиксировалось.

Еще одним видом генеалогических источников, применяемых нами в исследовании, являются ревизские сказки, которые были выявлены в составе нескольких фондов (Ф. 1 - Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, Ф. 2 - Алтайское горное правление, Ф; 169 - Горная экспедиция Ко-лыванской губернии). На основании выявленных источниковшами был составлен справочный указатель ревизских сказок Алтайского горного округа. В целом данный источник является довольно изученным в источниковедческом плане и часто используемым в; генеалогических исследованиях крестьянства. Главным вопросом являлась степень сохранности ревизских сказок.: Была выявлена лакуна в сохранности ревизий Алтайского горного округа - полностью; не сохранились 9 (1850 г.) и 10 (1858 г.) ревизии. Самая ранняя ревизская сказка, отложившаяся в фонде ГААК, датируется 1748 г. (2 ревизия), не полностью

1 ГААК Ф. 9 - Колыванская, Ф. 10 - Чаусская, Ф. 11- Ординская, Ф. 12 - Алтайская, Ф. 13 - Ояшинская, Ф. 14 - Бухтарминская, Ф. 15 - Убинская, Ф. 16 - Барнаульская, Ф. 17 - Енисейская, Ф. 18 - Бачатская, Ф. 19 - Белоярская, Ф. 20 - Верхо-Томская, Ф. 21 - Малышевская. сохранились сказки по 3 ревизии. Остальные сказки, распределились более-менее равномерно согласно территории округа.

Алфавитные книги переселенцев уже привлекались исследователями для-изучения переселенческого движения* в Алтайский горный округ. В ГААК данный вид источников отложился в фондах Главного управления Алтайского горного округа (Ф: 3) и Главного управления »Алтайского округа (Ф. 4): Алфавитные книги переселенцев использовались нами в качестве вспомогательного генеалогического источника для выявления точного места выхода при восстановлении родословных переселенцев.

Впервые нами привлекались, неопубликованные материалы-из. неопубликованного дневника Лисового Петра Кирилловича, предоставленного' его внуком Турзаковым Виктором Владимировичем^ Дневник-содержит описание жизни на.Украйне и переселение крестьянской семьи в 1909 г.-на земли*Алтайского округа и дальнейшая социокультурная и экономическая, адаптация семьи на новом месте. Зная* название населенного пункта, где проживала* семья, в округе^ мыь имели возможность сравнить данные из дневника и анкет Всероссийской« сельскохозяйственной* переписи 1917 г.

Источниковая база исследования! так же представлена'особым типом источников: электронной базой данных «Антропонимикой старожилов Алтайского горного округа 1841-1862 гг.», разработанная автором диссертации совместно с Д.В. Колдаковым. База данных была,создана на основе окладных книг по 40 волостям Алтайского горного округа. Основной целью-создания базы данных было охватить весь фамильный состав старожильческого населения округа к моменту его полного становления и распределения по населенным пунктам: Для этого нами были выбраны самые поздние окладные книги, близкие* к границе 1865 г., когда было официально разрешено селиться в Алтайском горном округе. Сохранность окладных книг по волостям округа различна, по некоторым волостям самые поздние книги датируются 1841 г., а.по некоторым и 1862 г. Поэтому в силу сохранности окладных книг у нас не было возможности взять окладные книги по всем волостям за один и тот же год. Из каждой окладной книги нами выбиралась информация о всех фамилиях с указанием места проживания и ссылкой на источник. На основе этого был построен-агрегированный источник - база данных, которая содержит информацию» о 2388 старожильческих фамилий Алтайского (горного),округа и 1306 населенных пунктов округа.

База данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа» по своей структуре относится к реляционной модели данных. Особённостью такой модели является то, что она состоит из таблиц. Таблица в свою очередь должна обладать определенными необходимыми для реляционный структуры* свойствами. Созданная база данных состоит из нескольких таблиц:. «Код фамилии», «Населенный пункт», «Год», «Источник», «Лист». Несмотря! на свою простую; структуру, база данных содержит в себе большой массив-данных о старожильческих фамилиях всего Алтайского горного1 округа.

В-целом, источниковая база исследования? отличается'видовым многообразием, использованных документов. Генеалогические данные^ содержащиеся, в, источниках предоставляют возможность для-взаимопроверяемости и взаимодополняемости различных видов источников и позволяют проводить, комплексные генеалогические исследования крестьянских родов? Колывано-Воскресенского (1747-1834) - Алтайского горного* (1834-1896) - Алтайского округа (1896-1917).

Научная новизна диссертационного'исследования состоит в том, что данная работа является первым комплексным исследованием по изучению методики восстановления- генеалогии крестьянских родов Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. В* диссертации были изложены^ основные принципы изучения генеалогии крестьянских родов, разработана методика восстановлении генеалогии крестьян-переселенцев и крестьян-старожилов. Впервые для проведения генеалогических исследований были, привлечены такие источники, как окладные книги и анкеты Всероссийской переписи населения 1917 г., проведен источниковедческий анализ данных источников и выявлена, их пригодность для восстановления родословных крестьянских семей. На основе окладных книг была создана База данных Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа (1841 - 1862 гг.), с помощью которой был выявлен полный фамильный состав старожильческого населения Алтайского горного округа и специфика их расселения по территории округа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней положения и сформулированные на их основе выводы могут использоваться широким кругом исследователей для эффективной работы с генеалогическими источниками архивов Западной Сибири для реконструкции генеалогии крестьянских родов Алтайского (горного) округа. Разработанная нами методика может использоваться не только историками, краеведами и генеалогами, но и всеми кто занимается восстановлением истории своей семьи. Полученные в ходе написания диссертации материалы могут быть использованы при подготовке научных трудов, специальных учебных курсов по региональной генеалогии, источниковедению, исследованию непривилегированных сословий Западной Сибири (миграция крестьянства внутри округа, структура и численность крестьянской семьи), антропонимике и топонимике Алтайского горного округа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов середины XVIII - начала XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа по восстановлению более 150 крестьянских родословных на базе архивов Западной, Сибири, и, в особенности, Государственного архива Алтайского края! позволила^ создать эффективную методику поиска генеалогической информации по крестьянским родам Алтайского горного округа. В силу того;, что был собран:большой материал; поместить все?родословные в диссертацию-не представлялось возможным. Отдельные* фрагменты; из родословных были помещеныжтексте диссертации; а три родословных росписи были помещены в; приложениях. Отсутствие научнош литературьк по методике: восстановления^ крестьянских родов поставило первоначальную задачу - описать механизм разработки методики генеалоп 1ч ее кого исследования крестьянских семей; применяемый для: всех архивов России. В результате чего нами были выявлены, и описаны основные принципы методики восстановления? крестьянских родословных, необходимых для создания методики генеалогического поиска.

Особенности различных территорий России требуют создания, адаптированных методик генеалогических исследований, что обусловлено различными факторами, в том числе различным юридическим статусом территорий, историей заселения; категориями населения. На одной выбранной территории' могло проживать, несколько различных категорий населения; имеющих свою специфику в плане восстановления родословных. Для Алтайского (горного) округа, нами; было выделено две основные категории: этокрестьяне-переселенцы и крестьяне-старожилы. На самом деле в каждой категории населения? есть еще подгруппы, требующие более тщательной проработки. Столь большое внимание, уделяемое выбору конкретной территории и категориям населения,, проживающим на данной территории, обусловлено главным вопросом - сохранностью и возможностью использования генеалогических источников для восстановления родословных. При этом генеалогическую информацию можно почерпнуть не только в непосредственно генеалогических источниках, но и в других источниках, которые ранее для генеалогических исследований не применялись. Самый главный критерий выбора источника при этом — это наличие генеалогической информации в источнике. Однако сохранившиеся и выявленные источники не могут полностью удовлетворить потребность генеалогического исследования. В данном случае, необходимы специально созданные вторичные источники на основе архивных документов. Обычно, это Базы данных, составленные на основе одного или нескольких видов источников и обеспечивающие дополнительную поисковую функцию.

Как уже было отмечено выше; в основе методики лежат разные подходы, основанные на источниках и методах восстановления двух основных категорий* населения - переселенцев и старожилов. С учетом специфики- восстановлениям родословных двух основных групп населения, была создана методика генеалогических исследований переселенцев и методика генеалогических исследований старожилов-В сущности, первоначальный этап восстановления, как для одной, так и для другой категории, строится на одних и тех же источниках (Всероссийская перепись населения 1917 г., посемейные именные списки 19091911 гг., метрические книги) и представляет собой восстановление родословной по восходящему принципу. Степень сохранности генеалогических источников позволяет только при комплексном использовании различных видов»источников восстановить родословные как переселенцев, так и старожилов.

Отличие поиска заключается в том, что при восстановлении родословных переселенцев мы выполняем сразу две задачи: во-первых, это непосредственно восстановление родословной; во-вторых, установление конкретного места выхода переселенца с целью осуществления дальнейшего восстановления родословной. Было выявлено, что установить место прежнего жительства можно либо с помощью генеалогических источников, либо с помощью специальных источников фиксирующих процесс переселения — алфавитных книг переселенцев. Поток переселенцев в Алтайский горный округ не был однородным — часть переселенцев селилась в округ официально, другая-часть — неофициально. При этом, переселяющиеся официально в округ фиксировались в алфавитных и именных списках переселенцев. Метрические книги в свою очередь могут дать, информацию по большему количеству переселенческих семей, чем алфавитные книги переселенцев. В первое время после-переселения и причисления^ еще по прежнему месту жительства, в метрических книгах о рождении, бракосочетании и смерти, указывалось место причисления переселенца до тех пор, пока он не будет причислен к новому обществу. А так как крестьяне в большинстве случаев переселялись семьями, порой большими, то в год могло происходить по несколько1 демографических событий в больших семьях — и таким образом,, фиксировалось место выхода переселенца даже в течение первых нескольких месяцевпосле переселения на новое место жительства.

За отправную точку генеалогического исследования нами? была взята Всероссийская перепись населения 1917 г. Первичные материалы переписи являются источником семейной структуры«: и помимо генеалогической информации, содержат много сведений об экономическом положении крестьянских семей. Между тем, для данного источника были выявлены некоторые недостатки. Но, не смотря на ряд выявленных недостатков, первичные материалы Всероссийской переписи населения 1917 г. обладают высокой степенью информативности и являются незаменимыми генеалогическими источниками для начала XX в. Схожая.по программе перепись 1916 г. не может заменить материалы переписи 1917 г. в силу отсутствия подробного описания состава семьи. Однако две эти переписи являются незаменимыми идентификаторами при делении крестьян на старожилов и переселенцев.

Продолжение генеалогических поисков старожильческих родов строится на окладных книгах и ревизских сказках. Было выявлено несколько факторов, оказывающих негативное воздействие на генеалогические исследования старожилов округа: источниковая лакуна 1860 - 1890 гг.; самовольные переселения крестьян внутри округа, при отсутствии фиксации переселения в официальных источниках.

С целью разрешения проблемных ситуаций и расширения возможностей поиска были применены дополнительные источники и методы генеалогического исследования. Во-первых, для проведения комплексного восстановления» генеалогии крестьянских родов, было предложено использовать материалы, не только ГААК, но и основных архивов Западной Сибири - ГААК, ГАКО, ГАНО, <

ГАТО. В! каждом из 4-х архивов Западной Сибири отложились генеалогические источники соседних территорий. Такой подход к исследованию позволяет максимально полно и точно восстановить родословные крестьянских родов.

Восстановление генеалогии старожильческих родов нуждалось, еще и в других дополнительных источниках. Поэтому, нами был составлен' Антропо-нимикон старожилов Алтайского горного округа на основе окладных книг по 40 волостям округа за период 1841-1862 гг. В нем-представлены все старожильческие фамилии со ссылкой на место проживания (населенный пункт, волость) и выходные данные источника (номер1 фонда, описи, дела, листа). Всего в базе-представлено 2396 старожильческих фамилии приписного крестьянства округа. Таким образом, перед нами предстает пофамильный срез-основной части населения Алтайского горного округа с указанием мест их проживания. Имея данные о местах проживания представителей той или иной» фамилии у нас есть возможность установить место жительства конкретной* семьи, переселившейся в промежутке 1860-1917 гг. в другой населенный пункт в пределах округа.

С помощью разработанной Базы данных были получены, дополнительные возможности для исследования фамильного состава старожилов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа. В составе антропонимикона старожилов Алтайского горного округа были выявлены фамилии потомков: старообрядцев, в частности такой группы, как «польские поселыцики», служилых поляков, крестьян. Большую часть фамилий среди старожильческого населения составляют фамилии потомков служилых людей. Между тем было выявлено, что представителей одинаковых фамилии встречаются не только родственники, но и однофамильцы. При этом, чем более распространена фамилия, тем большая вероятность встретить однофамильцев среди ее представителей.

Также, было установлено, что фамилии первопоселенцев Колывано-Воскресенского горного округа повлияли на образование названий населенных пунктов. 19,75% от общего количества населенных пунктов, были образованы от фамилии первопоселенцев, имевших устойчивую степень проживания на одном и том же месте с момента поселения и до середины XIX в. Однако, следует признать, что топонимов образованных от фамилий первопоселенцев было больше. Часть основателей населенных пунктов давших названия населенным пунктам со временем могли переселиться в другие места, а название при этом сохранялось прежнее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов середины XVIII - начала XX в."

004617404 На правах рукописи

Ильина Елена Викторовна

ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСКИХ РОДОВ СЕРЕДИНЫ XVIII - НАЧАЛА XX в. (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО (КОЛЫВАНО-ВОСКРЕСЕНСКОГО) ГОРНОГО ОКРУГА)

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- я ЛЕК 2010

Барнаул - 2010

004617404

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Гончаров Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Софронов Вячеслав Юрьевич

кандидат исторических наук, доцент Иванова Наталья Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 13 декабря 2010 г. в 16.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « .» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿1Р ^

доктор исторических наук, профессор Е.В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Политические, идеологические, а также общественные изменения, произошедшие в начале 90-х гг. XX в., повлекли за собой изменения и в отечественной исторической науке. В этот период времени исследователи стали отказываться от идеологического монизма, на смену обязательной для всех марксисгко-ленинской идеологии пришли новые исторические концепции, по-новому начали развиваться некоторые направления исторического знания, а часть направлений, — в частности, генеалогические исследования - стала возрождаться. В современном обществе можно проследить повышенный интерес к генеалогическим исследованиям. И это является закономерным следствием закрытости данной темы в советское время.

Возросший интерес к генеалогии повлек за собой потребность исследователей в работе с генеалогическими источниками, такими как метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи, различные переписи и другие источники. Состояние научно-справочного аппарата многих архивов на момент начала 1990-х гг. нельзя было назвать удовлетворительным для исследований. Со временем такая ситуация начала меняться - архивы стали заниматься составлением описей целого комплекса генеалогических источников. Большой вклад в систематизацию и подготовку генеалогических источников внесли историки, краеведы, а также простые любители и частные исследователи генеалогии. Однако важно отметить, что генеалогические исследования крестьянства требуют системного подхода и специальных методов в работе с генеалогическими источниками.

Для решения данного вопроса нами была создана методика генеалогических исследований крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскре-сенского) горного округа, учитывающая специфику источниковой базы, юридический статус территории округа, историю заселения округа. При помощи этой методики возможно восстановить родословные различных групп крестьянства: старожилов и переселенцев. Полученные таким образом данные (крестьянские родословные) могут применяться в исторических исследованиях. Генеалогия сейчас бесспорно является одной из перспективных отраслей исторической науки. Генеалогические исследования дают материал для таких направлений исторического знания, как крестьяноведе-ние, микроистория. Изучение непривилегированных сословий Российской империи может дать важные сведения для изучения различных аспектов социально-экономической истории крестьянства.

Объект диссертационного исследования - генеалогия крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа.

Предметом исследования в диссертации стали источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа середины XVIII - начала XX в.

Историография темы. В отечественной историографии проблема крестьянской генеалогии долгое время оставалась неизученной. Поэтому трудов, посвященных непосредственно крестьянской генеалогии, источни-

кам и методам ее исследования, на данный момент времени немного. Современному периоду развития русской генеалогии предшествовал длительный этап, посвященный разработке и исследованию исключительно дворянской генеалогии. Такой видный дореволюционный историк, как Л.М. Саве-лов, в своих трудах высказывал мнение о том, что русская генеалогия носит исключительно узкосословный характер, при котором доминирующее положение принадлежит дворянскому сословию1.

После Октябрьской революции 1917 г. русская генеалогия не получила должного развития в советской исторической науке в качестве вспомогательной исторической дисциплины. Уделяя внимание разработке исключительно дворянских родословий в дореволюционный период, русская генеалогия не только не дала новое направление исследованиям в советское время - крестьянским и рабочим родословным, но и практически перестала существовать в том виде, в котором развивалась несколько веков - в качестве дворянской генеалогии.

Лишь с 60-х гг. XX в. в советской историографии начинают появляться труды, посвященные использованию различных источников в исторических исследованиях (анкеты Всероссийской переписи населения 1917 и 1916 гг., метрические книш, ревизские сказки)2, которые впоследствии будут привлекаться генеалогами для восстановления крестьянских родословных. Изучение такого основополагающего генеалогического источника, как метрические книги, в отечественной историографии началось еще в дореволюционный период. Главным образом, основная масса дореволюционных работ была посвящена вопросам культа и права, изданию и вопросам ведения метрических книг. В это же время проявляется интерес и к отдельным сюжетам, связанным с метрическими книгами. В частности, в работах В.М. Кабузана была дана критика метрических книг, выделены недостатки массовых источников церковного происхождения, частично рассмотрен вопрос формирования метрического учета в России. Помимо метрических книг, В.М. Кабузаном было проведено исследование ревизских сказок. В своих трудах он наиболее полно осветил происхождение и развитие ревизских сказок. Но данные ревизий привлекались В.М. Кабузаном как источники по истории народонаселения России, а не в качестве генеалогического источника3.

С 70-х гг. XX в. возобновляется интерес к генеалогической тематике, в том числе появляется новое направление - крестьянская генеалогия.

1 Савелов Л.М. Лекции по русской генеалогии, читаны в Московском археологическом институте. Первое полугодие. М., 1907. С. 12-13.

2 Гапоненко Л.С., Кабузан В.М. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916— 1917 гг. как источник определения численности населения России накануне Октябрьской революции // История СССР. М., 1961. №6; Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX). Новосибирск, 1967; Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.). Новосибирск, 1976.

3 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1963.

И.А. Аксенов отмечает расширение объектов исследования генеалогии (ранее — царствующие фамилии, дворянство, купечество, затем крестьянство). Большую значимость, с точки зрения переоценки значения генеалогии, представляет сборник «История и генеалогия», вышедший в 1977 г.4 Особенно можно отметить статьи М.М. Громыко «Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири», А.И. Аксенова «Очерк истории генеалогии в России», В.Б. Кобрина «Генеалогия и антропонимика (по русским материалам ХУ-ХУ1 вв.). Материалы ревизских сказок были использованы Ю.С. Булыгиным для изучения формирования населения Алтая, внутренних миграционных процессов, в результате чего был собран массивный материал, в том числе и об истории образования населенных пунктов Колывано-Воскресенского горного округа5. В дальнейшем данные, полученные Ю.С. Булыгиным, будут применяться не только в исторических исследованиях, но и для генеалогических изысканий крестьянства Алтая.

В 1990-е гг. выходят издания, посвященные генеалогической тематике, в частности, изучению генеалогии крестьянства, различных генеалогических источников. Ревизские сказки в качестве генеалогического источника были предложены А.И. Аксеновым. В «Очерках генеалогии уездного купечества XVIII в.» он предложил пользоваться метрическими книгами в сочетании с исповедными росписями для реконструкции не сохранившихся ревизских сказок, используемых для восстановления генеалогии провинциального купечества в XVIII в. Кроме того, им были отмечены некоторые выигрышные аспекты метрических книг (например, получение сведений о бракосочетании, восприемниках) по сравнению с информативными возможностями ревизий6.

Самое глубокое источниковедческое исследование метрических книг было проведено тульскими историками Д.Н. Антоновым и И.А. Антоновой. Они рассмотрели историю развития отечественных метрик, выделили их информационные возможности, оценили достоверность информации, содержащейся в метрических книгах, рассмотрели вопрос хранения и фондирования метрических книг7. Новым и интересным направлением является применение геоинформационных систем для изучения метрических книг8.

4 История и генеалогия. М., 1977.

5 Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. Барнаул, 1974.

6 Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993.

7 Антонов Д.Н. Метрические книги: историко-архивоведческий взгляд // Вестник архивиста. 1993. №6(18); Антонов Д.Н., Антонова И.А. Восстановление истории семей и компьютер // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII - начала XX в. М., 2006.

8 Владимиров В.Н., Плодунова В.В., Силина И.Г. Метрические книги как источник по истории народонаселения Алтайского края // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000; Владимиров В.Н. Применение геоинформационных систем для изучения метрических книг // Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник. Барнаул, 2007.

Большой информационный потенциал метрических книг позволил рассматривать их и как источник для проведения локальных демографических исследований. В их числе можно выделить работы Б.Н. Миронова, М.А. Марковой, B.JI. Дьячкова, В.В. Канищева, В.Д. Орловой9.

Начало исследования генеалогии крестьянства Алтайского горного было положено И.Ю. Усковым. Им была издана серия книг «Источники по исторической генеалогии Кузбасса»10. Также данные ревизских сказок Кемеровской области ученый использовал для изучения формирования крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX в.11 В 2009 г. вышел новый дополненный справочник метрических книг, находящихся на хранении в Государственном архиве Кемеровской области, составленный A.M. Адаменко. Между тем генеалогия крестьянства Алтайского края оставалась совершенно неизученной.

Начало XXI в. было ознаменовано появлением различных «пособий по составлению родословных», «практических, методических рекомендаций по составлению родословных и сбору генеалогической информации»12. Написание данных книг было вызвано повышенным интересом в обществе к генеалогической тематике и поискам «корней». Бесспорно, эти издания являются подспорьем в изучении генеалогии для частных лиц, в частности непривилегированных сословий России, но в них собрана ранее уже изученная и собранная информация и практически отсутствует региональный аспект генеалогических изысканий.

В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о слабой изученности источников и методов исследования крестьянских родословных. Однако нельзя не отметить положительную тенденцию в усилении исследовательского интереса к данной проблематике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка эффективной методики поиска родословных крестьянских родов Алтая, учитывающей региональную специфику источниковой базы.

Для достижения цели необходимо было решить ряд взаимосвязанных задач:

9 Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник. Барнаул, 2007.

10 Усков И.Ю. Метрические книги приходов Кемеровской области // Источники по исторической генеалогии Кузбасса. Кемерово, 1998; Усков И.Ю. Ревизские сказки волостей Кемеровской области // Источники по исторической генеалогии Кузбасса. Кемерово, 2001.

11 Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII -первой половине XIX в. Кемерово, 2005.

12 Петриченко М.Б. Практические рекомендации по составлению крестьянских родословных (на примере документов, использовавшихся при составлении генеалогии Абросимовых и Петриченко). СПб., 2001; Добрынин М.Н. Методические рекомендации по сбору материалов генеалогического характера и по составлению родословной. Новосибирск, 2003; Коротов Е.В. Твоя родословная: Кто ты? Волгоград, 2004; Калистратова Э.А. Изучаем историю своего рода. Екатеринбург, 2007; Корнева О.В. Путёвые записки, или Как узнать своих предков. Екатеринбург, 2007.

1. Выявить общие принципы построения методики восстановления генеалогии крестьянских родов.

2. Выявить и систематизировать источники по генеалогии крестьянства Алтайского горного округа и проанализировать влияние степени сохранности источников на генеалогические исследования.

3. Провести источниковедческий анализ метрических книг, ревизских сказок, окладных книг, анкет Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения 1917 г., выявить их информационный потенциал в качестве генеалогических источников по исследованию крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа.

4. Создать эффективную методику поиска родословных крестьян-переселенцев, прибывших в Алтайский (горный) округ.

5. Создать методику поиска родословных старожильческих крестьянских родов Алтайского (ранее Колывано-Воскресенского) горного округа.

6. Определить особенности комплектования, степень сохранности генеалогических источников в архивах Западной Сибири и выявить источниковедческий потенциал источников, находящихся на хранении в ГААК, ГАКО, ГАНО, ГАТО, как единой базы для генеалогических исследований.

7. В качестве инструмента для воссоздания родословных старожильческих родов создать базу данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа».

8. Изучить особенности антропонимики старожильческих родов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1748 по

1917 г. Нижняя хронологическая граница по времени совпадает с проведением 2-й ревизии 1748 г. на Алтае. Данная ревизия - это первый источник, отложившийся в Государственном архиве Алтайского края (ГААК), на основе которого можно проводить массовые генеалогические исследования крестьянства. Верхней хронологической границей исследования стал 1917 г., когда произошли существенные преобразования во всех сферах общественной жизни, что непосредственно повлияло на преобразование всех социальных институтов и изменение системы учета населения.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Алтайского (до 1834 г. - Колывано-Воскресенского) горного (с 1896 г. - Алтайский) округа. Пространство Колывано-Воскресенского (позднее - Алтайского) горного округа постоянно расширялось, и к 1917 г. Алтайский округ занимал территорию, соответствующую современным административно-территориальным границам Алтайского края, Республике Алтай, значительным частям Новосибирской и Кемеровской областей, небольшим пространствам юга Томской губернии, западным районам Республики Хакасия, северным районам Восточно-Казахстанской области государства Казахстан.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили исходные принципы исторической науки - принцип историзма и принцип объективности. В структуре исторического познания принцип историзма имеет фундаментальное значение. Он выражает корен-

ные особенности познания и предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов событий и процессов в развитии и взаимосвязи, т.е. демонстрацию их переходящего характера: возникновение, динамику и переход в другое состояние. Для проведения генеалогических исследований принцип историзма очень важен, так как позволяет нам проследить смену поколений людей, живших в определенное время, их развитие и переход в новое состояние путем рождения новых поколений.

Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме. Таким образом, данный принцип обеспечивает достижение истинного знания, что является важнейшим требованием науки. При создании методики генеалогических исследований мы опирались на огромный массив источниковедческой базы. Анализ достоверности источников в таком случае являлся гарантией проведения достоверных, объективных генеалогических исследований.

В качестве основных методов исследования были использованы как исторические (историко-сравнительный, историко-типологический, истори-ко-системный, источниковедческий анализ, антропонимический анализ), так и общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, аналогии, дедукция), а также междисциплинарные методы (методы и технологии исторической информатики, математико-статистические методы). Все перечисленные методы применялись в комплексе.

Источниковая база диссертации представлена обширным массивом источников генеалогического характера: метрические книги, ревизские сказки, окладные книги, анкеты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г., именные списки 1910 г., алфавитные книги переселенцев.

Данные виды источников, находящиеся на хранении в Государственном архиве Алтайского края были использованы в комплексе, поскольку только комплексный подход позволяет выстроить эффективную методику поиска генеалогических родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа. Особый интерес представляли первичные материалы Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи населения 1917 г. Анкеты переписи отложились в фонде Алтайской губернской земской управы (Ф. 233) и были впервые введены нами в научный оборот в качестве генеалогического источника и заслужили высокую положительную оценку, несмотря на отдельные недостатки.

Основная масса именных списков 1909-1911 гг. отложилась в фондах Управления землеустройства Алтайского округа (Ф. 29) и землеустроительных партий (Ф. 210 - Землеустроительная партия Горного Алтая; Ф. 211 -Третья землеустроительная партия; Ф. 212 - Первая землеустроительная партия; Ф. 213 - Четвертая землеустроительная партия; Ф. 137 - Барнаульская партия по внутринадельному землеустройству; Ф. 183 - Пятая землеустроительная партия; Ф. 240 - Вторая землеустроительная партия).

В ходе написания диссертации широко привлекались материалы фонда Коллекции метрических книг ГААК (Ф. 144). Давно используемые исследователями в качестве генеалогического источника метрические книги

обладают высоким информационным потенциалом и являются незаменимым источником при установлении точных дат демографических событий (рождение, бракосочетание, смерть). Однако сохранность метрических книг горного округа фрагментарная. Так, основная масса сохранившихся метрик относится к четвертой четверти XIX - началу XX в.

В диссертации также активно использовались окладные книги, содержащиеся в фондах земских управителей13. Еще мало изученные в источниковедческом плане и не достаточно применяемые учеными в исследованиях, окладные книги вызывают особый интерес для реконструкции генеалогии крестьянства. Была проведена кропотливая работа по их выявлению в фондах ГААК и составлен список окладных книг. В результате дана оценка степени сохранности книг и возможности использования данного вида источников для восстановления генеалогии крестьянских родов округа.

Еще одним видом генеалогических источников, применяемых нами в исследовании, являются ревизские сказки, находящиеся в составе нескольких фондов (Ф. 1 - Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства; Ф. 2 - Алтайское горное правление; Ф. 169 - Горная экспедиция Ко-лыванской губернии). На основании выявленных источников был составлен справочный указатель ревизских сказок Колывано-Воскресенского горного округа. В целом данный источник довольно изучен в источниковедческом плане и часто используется в генеалогических исследованиях крестьянства. Была выявлена лакуна в сохранности ревизий Алтайского горного округа — полностью не сохранились документы 9-й (1850 г.) и 10-й (1858 г.) ревизий. Самая ранняя ревизская сказка, отложившаяся в фонде ГААК, датируется 1748 г. (2-я ревизия).

Алфавитные книги переселенцев уже привлекались исследователями для изучения переселенческого движения в Алтайский горный округ. В ГААК данный вид источников отложился в фондах Главного управления Алтайского горного округа (Ф. 3) и Главного управления Алтайского округа (Ф. 4). Книги переселенцев были использованы нами в качестве вспомогательного генеалогического источника для выявления точного места выхода при восстановлении родословных переселенцев.

Впервые привлекались неопубликованные материалы из дневника Петра Кирилловича Лисового, содержащего описание жизни на Украине, переселение крестьянской семьи в 1909 г. на земли Алтайского округа и дальнейшая ее адаптация на новом месте.

Источниковая база исследования также представлена особым типом источников: электронной базой данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа 1841-1862 гг.», разработанной совместно с Д.В. Колдаковым. База данных была создана на основе окладных книг по

13 ГААК Ф. 9 - Колыванская, Ф. 10 - Чаусская, Ф. 11 - Ординская, Ф. 12 - Алтайская, Ф. 13 - Ояшинская, Ф. 14 - Бухтарминская, Ф. 15 - Убинская, Ф. 16 - Барнаульская, Ф. 17 - Енисейская, Ф. 18 - Бачатская, Ф. 19 - Белоярская, Ф. 20 - Верхо-Томская, Ф. 21 - Малышевская.

40 волостям Алтайского горного округа. Основная цель создания базы данных - охватить весь фамильный состав старожильческого населения округа к моменту его полного становления и распределения на территории округа.

В целом источниковая база исследования отличается видовым многообразием использованных документов. Генеалогические данные, содержащиеся в источниках, предоставляют возможность для взаимопроверяемости и взаимодополняемости различных видов источников и позволяют проводить комплексные генеалогические исследования крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым комплексным исследованием источников и методов восстановления генеалогии крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа. В диссертации были изложены основные принципы изучения генеалогии крестьянских родов, разработана методика восстановлении генеалогии крестьян-переселенцев и крестьян-старожилов. Впервые для проведения генеалогических исследований были привлечены такие источники, как окладные книги и анкеты Всероссийской переписи населения 1917 г., проведен источниковедческий анализ данных документов и выявлена их пригодность для восстановления родословных крестьянских семей. На основе окладных книг была создана база данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа (1841-1862 гг.)», с помощью которой был выявлен полный фамильный состав старожильческого населения Алтайского горного округа и специфика их расселения по территории округа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней положения и сформулированные на их основе выводы могут использоваться широким кругом исследователей для эффективной работы с генеалогическими источниками архивов Западной Сибири для реконструкции генеалогии крестьянских родов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа. Разработанная методика может использоваться не только историками, краеведами и генеалогами, но и всеми, кто занимается восстановлением истории своей семьи. Полученные в ходе написания диссертации материалы могут быть использованы при подготовке научных трудов, специальных учебных курсов по региональной генеалогии, источниковедению, исследованию крестьянства Западной Сибири (миграция крестьянства внутри округа, структура и численность крестьянской семьи и пр.), антропонимике и топонимике Алтайского горного округа.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования на разных его этапах были представлены в докладах на международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); всероссийских конференциях «XXXI научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов» (Барнаул, 2004), «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007), «IV научные чтения памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул,

2007), «V научные чтения памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул, 2009), «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2010).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выделенных по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет диссертационного исследования, представлена историография проблемы, формируются цель и задачи работы, обозначаются ее хронологические и территориальные рамки, характеризуются методология, ис-точниковая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Методы восстановления генеалогии крестьянских родов по материалам Государственного архива Алтайского края» представлены основные принципы генеалогических исследований крестьянства и разработана методика восстановления родословных крестьян-переселенцев и крестьян-старожилов.

В первом параграфе «Общие принципы применения методов восстановления генеалогии крестьянских родов» были рассмотрены основные положения генеалогических исследований российского крестьянства. Предложена схема восстановления генеалогии крестьянских родов. Первым этапом на пути создания методики является определение территориальных рамок, что должно быть обосновано административно-территориальным устройством выбранной территории, ее юридическим статусом, историей заселения, внутренней и внешней миграцией и пр. Выбор конкретных территориальных рамок обусловлен не только особенностями административно-территориального устройства или же юридическим статусом территории, но и привязкой к определенному архиву - областному, федеральному, где хранятся документы по истории конкретной территории. В качестве объекта для создания методики была выбрана территория Колывано-Воскресенского (с 1834 г. - Алтайского) горного округа, являвшегося в течение 170 лет (с 1747 по 1917 г.) собственностью российских самодержцев и бывшего относительно автономным от губернских властей территориальным образованием.

Третьим этапом при создании методики является выделение групп населения, на которых будет отрабатываться методика. Выделение в качестве исследования конкретных групп населения имеет большое значение, поскольку каждой категории населения был свойственен уникальный социальный статус, а соответственно — уникальный набор генеалогических источников, на которых будет строиться генеалогическое исследование. Выделение таких групп населения может строиться на нескольких критериях: сословность, миграционная мобильность, национальность, принадлежность к определенному вероисповеданию. Большое значение при выборе

источников имеет сословный статус исследуемой группы населения. Для изучения крестьянства можно привлекать специальные источники, свойственные именно этой группе населения, - ревизские сказки, окладные книги. Нами в качестве объекта для создания генеалогических исследований была выбрана основная категория населения Алтайского горного округа - крестьянство. Но так как масса крестьянства неоднородна, мы выделили несколько групп, в соответствии с которыми потом строилась методика:

1) переселенцы из Центральных губерний России и Малороссии после Указа 1865 г.;

2) старожилы Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа (до отмены крепостного права нами выбрана категория приписных крестьян, после отмены крепостного права — потомки приписных крестьян, уже не приписанных к заводам). Внутри данной категории выделяется несколько подгрупп, разделенных по принципу вероисповедания: православные, единоверцы, старообрядцы.

После выделения категории населения следует определиться с кругом существующих генеалогических источников, используемых для восстановления родословных данной категории населения.

Следующий этап - это создание вторичных источников (в основном баз данных) для решения конкретных исследовательских задач, если существующие источники не дают полной картины по восстановлению родословных. В нашем конкретном случае на основе окладных книг Алтайского горного округа мы создали базу данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа», первоначальной задачей которой являлось выявление населенных пунктов с проживающим в нем пофамильным составом населения, что имело огромное значение при самовольных переселениях старожилов внутри округа.

Во втором параграфе «Генеалогические исследования переселенцев» рассмотрена методика восстановления генеалогии крестьян-переселенцев.

Переселенцы, прибывшие в Алтайский горный округ, - одной из наиболее сложных категорий населения в плане восстановления генеалогических связей и изучения истории родов. Сложность изучения заключается в своеобразной источниковой базе, в ее сохранности и возможности использовать те или иные источники, а также в высокой миграционной подвижности переселенцев. В историографии установилось четкое определение понятия «переселенцы» - это категория населения, переселившаяся на Алтай после официального разрешения о переселении в Алтайский горный округ от 30 июля 1865 г. При поиске родословных переселенцев перед исследователем стоят сразу две задачи: первая - это непосредственно поиск родословных переселенцев; вторая - поиск конкретного места выхода переселенца.

Для удобства пользования источниками и более эффективной работы с ними была создана схема очередности использования источников для восстановления родословных переселенцев, основанная также на хронологиче-

ском принципе создания источников: 1) анкеты переписи населения 1917 г., анкеты переписи 1916 г.; 2) анкеты переписи 1901 г.; 3) именные списки 1909-1911 гг.; 4) метрические книги; 5) алфавитные книги переселенцев. Все перечисленные источники сохранились фрагментарно. Условно их можно разделить по следующим типам: источники семейной структуры, персональные источники демографических событий и вспомогательные генеалогические источники (алфавитные и именные списки переселенцев). При исследовании генеалогии крестьянства наибольшее значение представляют источники семейной структуры, позволяющие проследить полностью структуру семьи, состоящую из нескольких поколений. Персональные источники демографических событий, такие как метрические книги, позволяют зафиксировать точные события в жизни семьи: рождение, бракосочетание, смерть.

Первый источник, с которого следует начинать генеалогический поиск, - это анкеты Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи населения 1917 г. Документы по этой переписи сохранились в достаточно хорошем состоянии, что существенно облегчает работу по восстановлению крестьянских родословных. Однако существуют лакуны по некоторым населенным пунктам и волостям Алтайского округа (например, Зале-совской и Касмалинской). Значительным недостатком является отсутствие первичных материалов переписи по современным территориям Новосибирской и Кемеровской областей. Несомненное достоинство данного источника -это описание полного состава семьи с указанием возраста и степени родства по отношению к домохозяину. Таким образом, зачастую при помощи данного источника можно проследить три, а иногда и четыре поколения. В анкетах содержится довольно важная графа о том, являлся крестьянин старожилом или переселенцем, и другая - год приезда в Сибирь, год поселения на описываемом участке и губерния выхода. Эти сведения позволяют дальше выстроить линию генеалогического поиска - либо на источниковой базе ГААК, либо уже на базе другого архива. Но при всей информативности нельзя не отметить некоторые недостатки Всероссийской переписи 1917 г.: 1) неполное написание имен членов семьи; 2) сложности в установлении степени родства по отношению друг к другу среди членов многочисленной семьи; 3) ошибки в указании возраста.

При восстановлении генеалогии переселенцев одна из основных задач -установление точного места выхода. Чтобы продолжить поиск на источниковой базе другого архива, мало знать только губернию выхода, нужно еще знать и конкретное место выхода. Эту информацию можно получить из нескольких источников. Во-первых, можно обратиться к посемейным именным спискам населения 1909-1911 гг. Сами именные списки находятся в составе дел, которые обычно называются «Документы об отводе земельных наделов крестьянам села...». В том случае, если крестьянская семья была еще не причислена к сельскому обществу, указывалось точное место выхода: губерния, уезд, волость, населенный пункт. В отличие от причисленных, для непричисленных семей переселенцев указывался полный состав семьи с

указанием родства и возраста. Для причисленных семей указывались только наличный мужской состав и возраст.

Недостаток использования именных списков 1909-1911 гг. - их фрагментарная сохранность и узость временного периода для установления места выхода (всего 2 года). Поэтому следующим этапом поиска (согласно разработанной схеме очередности использования источников) является работа с метрическими книгами. Помимо установления точных демографических событий, очень часто в метрических книгах в течение первого времени с момента поселения указывалось прежнее место жительства. В данном случае вероятность установления места выхода довольно высока, но при условии сохранности метрических книг.

Заключительный этап исследования генеалогии переселенцев - работа с алфавитными и именными книгами переселенцев. Алфавитные книги составлялись каждый год. В них указывалось точное место выхода переселенца и новое место причисления в Алтайском (горном) округе. В одних книгах переселенцы разделены по алфавиту, в других по названиям губерний, из которых они прибыли, а в части книг - по названиям населенных пунктов Алтайского (горного) округа. Но сохранность этого источника не достаточно высока. Самая ранняя книга, которую мы встретили, датируется 1883 г., самая поздняя - 1907 г. Получается промежуток в 24 года, время же переселения составляло 52 года - с 1865 по 1917 г. При этом в алфавитные списки переселенцев вносились только лишь официальные переселенцы.

Несмотря на ряд выявленных недостатков, источниковая база ГААК позволяет провести не только поиски по восстановлению родословных переселенцев, но и выявить точное место выхода переселенческих семей.

В третьем параграфе «Генеалогические исследования старожильческого населения» освещается методика восстановления генеалогии старожильческих родов округа.

Старожильческое население Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа было представлено несколькими категориями: приписные крестьяне (самая многочисленная категория), мастеровые, государственные крестьяне, ясашные инородцы, казаки, духовенство, мещане. Нами в качестве основы для отработки методики генеалогических исследований старожильческого населения была выбрана самая многочисленная категория -приписные крестьяне. Отличительной особенностью исследований старожильческого населения округа является наличие фамилий у большинства населения округа. Пришлое население, позднее закрепившееся на территории округа, уже обладало собственными фамилиями, что во многом облегчает генеалогические поиски.

Восстановление родословных старожильческих семей горного округа на начальном периоде поисков строится на тех же самых источниках, что и восстановление родословных переселенческих семей, за исключением алфавитных списков переселенцев. Отличие заключается в том, что не нужно искать место выхода крестьянина. Однако на территории округа крестьянские семьи могли мигрировать в пределах округа. И порой установить

место их прежнего жительства бывает значительно сложней, чем для переселенцев.

Большая часть крестьянства Алтайского горного округа относилась к православному вероисповеданию. Однако метрические книги, как официальный источник по своему происхождению, не учитывал часть населения, а именно тех, кто находился в оппозиции к официальной церкви — старообрядцев. По Томской губернии численность старообрядцев по первой переписи населения 1897 г. составляла 5% от общего числа населения. Дополнительно к старообрядцам выделяется еще одна группа, имеющая старообрядческие корни, — единоверцы. Единоверцы, признаваемые официальными властями, имели свои храмы и официально вели записи в метрических книгах. Во всех статистических источниках они проходят в группе вместе с православным населением, отдельно от старообрядцев. Большинство единоверческого населения и единоверческих храмов Алтайского горного округа было сосредоточено в Змеиногорском уезде. Подсчитать число единоверцев также можно с помощью справочной книги Томской Епархии. Однако, учитывая «достоверность» информации, которая в ней содержится, этот подсчет будет весьма условным. На момент 1914 г. можно выделить 11 единоверческих приходов, в составе которых находилось 24306 человек, что является незначительной цифрой по сравнению с остальным населением округа. В число единоверцев даже попали бывшие «польские поселыцики» - пойманные и водворенные на Алтай из Польши беглые старообрядцы.

Следующим шагом на пути восстановления родословных старожильческих семей будет просмотр окладных книг, или по-другому: «книг записей для окладных сборов». Они представляют собой источники семейной структуры. В них содержалась следующая информация: мужские имена членов семьи, их родственные отношения, возраст, сведения о хозяйстве, уплате налогов и исполнения заводских повинностей. Основная масса сохранившихся окладных книг датируется 1821-1862 гг. С каждой окладной книги делалась копия, хранившаяся в волостном правлении, а оригинал отсылался в заводское ведомство. Большинство окладных книг, дошедших до наших дней, - копии, поэтому в них в определенной степени могут встретиться ошибки и описки, сделанные в ходе переписывания. Также окладным книгам присущи некоторые недостатки, которые мы выявили в ходе составления родословных росписей. Среди них в первую очередь можно назвать отсутствие информации о женском населении. Еще одним серьезным недостатком является то, что в окладные книги вносилось только наличное мужское население на момент прошедшей ревизии. Лица, рожденные между прошедшей и последующей ревизиями, в оклад не вносились.

После работы с окладными книгами можно приступать к последней, самой завершающей стадии поисков — к работе с ревизскими сказками. Сохранность ревизских сказок в ГААК удовлетворительная. Нужно отметить, что полностью отсутствуют 10-я (1859 г.) и 9-я (1850 г.) ревизии. 8-я ревизия сохранилась полностью по 40 волостям округа. Начиная с 7-й по 3-ю ревизскую сказку мы можем наблюдать некоторые лакуны в сохранности

источников. Во 2-й ревизии за 1748 г. население округа было разделено на несколько групп: крестьяне, разночинцы, мастеровые. Достоверность ревизских сказок достаточно высока. Встречаются ошибки в именах, но, как правило, в последующей ревизии вносятся правки.

Из негативных факторов исследования старожильческих родов можно назвать источниковую лакуну 1860-1890 гг. в проведении генеалогических исследованиях крестьянских родов Алтайского горного округа. Ревизские сказки и окладные книги уже не составлялись в связи с отменой крепостного права и ликвидацией зависимости крестьян. Церквей на территории округа было еще немного. А метрические книги функционировавших в то время церквей сохранились очень плохо. Между тем отсутствие источников в промежутке, равном 30 годам, может негативно сказываться на вьивлении генеалогических связей внутри рода. Из поля исследования может выпасть одно колено, при этом установить родственную связь между предками и потомками будет очень сложно.

Во второй главе «Дополнительные источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов Алтайского горного округа» освещены дополнительные методы исследования родословных крестьянских родов.

В первом параграфе «Архивы Западной Сибири как единое поле для генеалогических исследований» рассмотрены особенности хранения генеалогических источников в западносибирских архивах.

Во время проведения генеалогических исследований немаловажную роль играет вопрос сохранности и использования генеалогических источников. Довольно часто складывается такая ситуация, когда необходимый материал для исследования рассредоточен в архивах соседних областей, и для того чтобы восстановить родословную, необходима комплексная работа с источниками, хранящимися в нескольких архивах. Такой подход позволяет максимально полно и точно восстановить родословные.

С точки зрения единой некогда территории Алтайского горного округа - ее единого юридического статуса, специфики заселения и сословной принадлежности крестьян, было бы неверным на данный момент времени отдельно создавать методику для генеалогических исследований Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Кроме того, округ являлся составной частью Томской губернии, поэтому данное исследование охватывает архивы, хранящие материалы по истории и генеалогии Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа как части бывшей Томской губернии: Государственный архив Алтайского края, Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Государственный архив Томской области (ГATO). Выделение именно этих архивов в качестве объекта единого исследования обоснованно тем, что территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края входили в единую административную единицу - Томскую губернию. И в каждом из четырех архивов отложились документы, относящиеся к истории соседних областей, в том числе генеалогические источники,

такие как метрические книги, ревизские сказки, окладные книги, алфавитные книги переселенцев, сельскохозяйственные переписи 1901 и 1916 гг.

В каждом из четырех названных архивов Западной Сибири отложились метрические книги как своих, так и соседних территорий. Общее количество метрических книг во всех четырех архивах составляет 15420 единиц хранения (ед. хр.). При этом метрические книги распределились более менее равномерно согласно территории образования источника. Однако нужно отметить, что в ГАТО и ГАНО отложилось достаточное количество метрических книг по соседним территориям. Например, в ГАНО - 144 ед. хр. по Алтайскому краю, 244 ед. хр. по Томской области, 232 ед. хр. по Кемеровской области; в ГААК и ГАКО - метрические книги соответствующих территорий и встречаются лишь единичные метрические книги соседних территорий.

Основная масса ревизских сказок отложилась в фондах ГААК и ГАТО. При этом в ГААК хранятся практически все ревизские сказки, относящиеся к территориям Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. В ГАТО основная масса ревизских сказок относится к территории Томской области. В ГАНО и ГАКО сохранились лишь соответственно две и три ревизские сказки. Всего нами было выявлено 225 ревизских сказок (ед. хр.).

Практически все окладные книги, касающиеся территории Алтайского горного округа, находятся в ГААК. Всего было выявлено 304 окладные книги: в том числе 170 ед. хр. по Алтайскому краю, 62 ед. хр. по Новосибирской области, 72 ед. хр. по Кемеровской области. Еще четыре окладные книги находились на хранении в ГАНО.

Помимо вышеперечисленных источников, в фондах ГАТО отложились материалы переписей 1901 и 1916 гг. Данные переписи сохранились фрагментарно по всей территории Томской губернии. В качестве самостоятельного генеалогического источника эти переписи малопригодны, поскольку содержат весьма скудную информацию о составе семьи. Однако в качестве вспомогательных источников, особенно по генеалогии переселенцев, они подходят при отсутствии переписи 1917 г.

Можно констатировать тот факт, что наиболее самодостаточным архивом в источниковедческом плане является ГААК. Однако при этом часть генеалогических источников (метрических книг), относящихся к данной территории, находится в ведении соседних архивов. В ГАКО и ГАНО отложилась лишь часть метрических книг по их территории, что недостаточно для проведения глубоких генеалогических исследований. При этом большая часть ревизских сказок и окладных книг, относящихся к территориям Новосибирской и Кемеровской областей, хранится в ГААК. Отсюда следует вывод о том, что архивы Западной Сибири являются единым полем для генеалогических исследований.

Второй параграф «База данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа» - как инструмент для восстановления родословных старожильческих родов» посвящен разработке базы данных и использованию ее в качестве дополнительного метода для восстановления генеалогии крестьянских родов.

Перед нами встала задача - создать особый вид источника, содержащего информацию о полном фамильном составе крестьянства Алтайского горного округа с привязкой к населенным пунктам, позволяющего установить полную картину расселения старожильческого населения округа и проследить миграционные процессы крестьянства внутри округа. Имея полную фамильную картину расселения, мы могли бы устанавливать место жительства крестьянских семей, переселившихся в новые для них населенные пункты округа в промежутке 1860-1917 гг. Установление прежнего места жительства крестьянской семьи в пределах округа после 1860 г. было достаточно проблематичным, поскольку крестьяне, освобожденные от приписки и заводской зависимости, могли самовольно переселяться внутри округа. При этом крестьянские переселения нигде не фиксировались.

Для получения дополнительных возможностей в генеалогических исследованиях старожилов был создан новый агрегированный источник - база данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа» (антро-понимикон - это реестр антропонимов, т.е. личных имен). Для ее создания были обработаны окладные книги по 40 волостям округа за 1841-1862 гг. Выбранный хронологический период обусловлен несколькими факторами. К моменту отмены крепостного права в 1861 г. старожильческое население округа полностью сформировалось, а в 1865 г. последовало разрешение селиться на землях Алтайского горного округа. После этого начали происходить изменения в фамильном составе крестьянства Алтайского горного округа. Таким образом, естественной границей Антропонимикона стал 1861 г. Учитывая, что сохранность окладных книг по территории округа различная, были отобраны самые поздние окладные книги по разным волостям с 1841 до 1862 г. Выбранные книги охватывают всю территорию Алтайского горного округа, за исключением Смоленской волости, в которой проживали государственные крестьяне, не находившиеся в подчинении заводского ведомства. В качестве структуры по созданию БД была выбрана реляционная модель, состоящая из пяти таблиц: «Волости», «Источники», «Населенные пункты», «Список фамилий», «Фамилии». Всего в БД представлено 2388 фамилий и 1306 населенных пункта.

Назначение разработанной БД многофункционально. Ее основная функция - установление прежнего места жительства старожильческой семьи внутри округа. Принцип применения данного поискового метода довольно прост. С помощью БД устанавливаются места расселения представителей запрашиваемой фамилии. Далее по окладным книгам проверяется состав семей с запрашиваемой фамилией в избранных населенных пунктах. Привлекая дополнительные критерии отбора (имя и отчество крестьянина, его возраст, а также возможное наличие родственников) из всех вариантов выбирается нужный. Установив прежнее место жительства крестьянской семьи, можно продолжать генеалогические поиски. Однако при поиске мест жительства старожилов с весьма распространенными фамилиями база данных является малоэффективной, поскольку в некоторых случаях могут полностью совпадать дополнительные критерии поиска.

Одной из дополнительных функций базы данных является определение старожильческого населения перед началом генеалогического исследования. Большое значение подобная информация имеет при отсутствии материалов переписи 1917 г., с помощью которых устанавливается принадлежность крестьян к старожильческому либо к переселенческому населению.

В третьем параграфе «Применение БД «Антропоиимикона старожилов Алтайского горного округа» в генеалогических исследованиях старожильческих родов» представлена база данных «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа 1841-1862 гг.», которая совместно с другими генеалогическими источниками может дать новые сведения об антропонимике старожилов округа, истории заселения округа, содержании в составе приписных крестьян потомков различных категорий населения, играющих важную роль в заселении округа, внутренних миграционных процессах, образовании топонимов и т.д.

Большую часть в антропонимиконе округа занимают потомки служилых людей. Однако проследить сословные корни приписных крестьян, проживающих в середине XIX в., опираясь только на их фамилии, достаточно трудно. Еще И.Ю. Усковым было отмечено, что среди представителей одной и той же фамилии встречаются однофамильцы. В данной ситуации можно выделить следующую тенденцию: чем более распространена фамилия, тем большая вероятность, что среди носителей данной фамилии встретятся однофамильцы, а не просто родственники. То же самое касается самой распространенной в русском языке группой фамилий, произошедших от мужских имен. Так, например, фамилия Герасимов встречалась в 23 населенных пунктах округа. Среди предков представителей данной фамилии были как служилые, так и крестьяне. А фамилию Черепанов, встречающуюся в 74 населенных пунктах, носили служилые, крестьяне и посадские.

По разработанной нами БД также можно проследить степень распространенности той или иной фамилии. Приведем некоторые выводы, полученные с помощью БД. Наименее распространенные фамилии, которые встречаются в единичном населенном пункте, составляют 879 фамилий; дважды встречаются 366 фамилий; трижды - 238; 4 раза - 169; 5 раз -124 фамилии и т.д. Самые распространенные антропонимы старожильческого населения Алтайского горного округа представлены 8 фамилиями:

1-е место занимает - Кузнецов (встречается в 135 населенных пунктах);

2-е - Казанцев (в 113); 3-е - Плотников (в 89); 4-е - Попов (в 87); 5-е - Черепанов (в 74); 6-е - Быков (в 66); 7-е - Иванов (в 53); 8-е - Зырянов (в 50 населенных пунктах).

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что чем менее распространена фамилия, тем большая вероятность, что все представители данной фамилии будут являться родственниками и наоборот. То же самое относится и к необычным и непривычным формам фамилий. Среди таких фамилий нами были отмечены фамилии ссыльных поляков, выделяющиеся особым окончанием фамилий - -ий. Впоследствии окончания -гш могли трансформироваться в -ой, -ов, -их. По нашим подсчетам, в Антропо-

нимиконе Алтайского горного округа на момент середины XIX в. в составе приписных крестьян были представители 62 польских фамилий, что составляет 2,6% от общего количества фамилий в регионе.

Выделить различные группы старообрядчества и тем более фамильный состав старообрядчества в составе антропонимикона в ходе генеалогических исследований достаточно сложно. Один из основных источников, с помощью которого можно определить фамилии старообрядцев, - это ревизские сказки 4-й и 5-й ревизии 1782 и 1795 гг. Именно в этих источниках можно встретить упоминание о принадлежности крестьянина к старообрядчеству: «записной раскольник», «беглораскольник», «польский поселыцик». Именно такими терминами официальные власти называли ревнителей старой веры. Однако в ходе генеалогических исследований нами был отмечен тот факт, что группа старообрядчества была не очень устойчивой. Довольно часто встречались случаи перехода старообрядцев в православие и наоборот. При этом, представители одной и той же фамилии могли состоять как в православном вероисповедании, так и в старообрядчестве и переходить из одного состояния в другое несколько раз. Из-за того, что эта группа населения оказалась не сильно устойчивой и подвижной, выделение антропонимов старообрядцев представляется достаточно сложным.

Также было установлено, что фамилии первопоселенцев Колывано-Воскресенского горного округа повлияли на образование названий населенных пунктов. 19,75% от общего количества населенных пунктов были образованы от фамилии первопоселенцев, имевших устойчивую степень проживания на одном и том же месте с момента поселения и до середины XIX в. Однако следует признать, что топонимов, образованных от фамилий первопоселенцев, было больше. Часть основателей, давших названия населенным пунктам, со временем могли переселиться в другие места, а название при этом сохранялось прежнее.

В заключении диссертации были подведены общие итоги исследования. Работа по восстановлению более 150 крестьянских родословных на базе архивов Западной Сибири и, в особенности, ГААК позволила создать эффективную методику поиска генеалогической информации по крестьянским родам Алтайского горного округа. В силу того, что был собран большой материал, включить все родословные в диссертацию не представлялось возможным. Отдельные фрагменты из родословных рассматриваются в тексте диссертации, а три родословных росписи даны в приложениях. Отсутствие научной литературы по методике восстановления крестьянских родов поставило первоначальную задачу - описать механизм разработки методики генеалогического исследования крестьянских семей, применяемый для всех архивов России. В результате нами были выявлены и описаны основные принципы методики восстановления крестьянских родословных, необходимых для создания методики генеалогического поиска.

В основе методики лежат разные подходы, основанные на источниках и методах восстановления двух основных категорий населения - переселенцев и старожилов. С учетом специфики восстановления родословных двух

основных групп населения была создана методика генеалогических исследований переселенцев и старожилов. В сущности первоначальный этап восстановления как для одной, так и для другой категории строится на одних и тех же источниках (Всероссийская перепись населения 1917 г., посемейные именные списки 1909-1911 гг., метрические книги) и представляет собой восстановление родословной по восходящему принципу. Степень сохранности генеалогических источников позволяет только при комплексном использовании различных видов источников восстановить родословные крестьян.

Отличие поиска заключается в том, что при восстановлении родословных переселенцев мы выполняем сразу две задачи: во-первых, это непосредственно восстановление родословной; во-вторых, установление конкретного места выхода переселенца с целью осуществления дальнейшего восстановления родословной на источниковой базе другого архива. Было выявлено, что установить место прежнего жительства можно либо с помощью генеалогических источников, либо специальных источников, фиксирующих процесс переселения, - алфавитных книг переселенцев.

За отправную точку генеалогического исследования была взята Всероссийская перепись населения 1917 г. Несмотря на ряд выявленных недостатков, первичные материалы Всероссийской переписи населения 1917 г. обладают высокой степенью информативности и являются незаменимыми генеалогическими источниками для начала XX в. Схожая по программе перепись 1916 г. не может заменить материалы переписи 1917 г. в силу отсутствия подробного описания состава семьи. Однако две эти переписи являются незаменимыми идентификаторами при делении крестьян на старожилов и переселенцев.

Продолжение генеалогических поисков старожильческих родов строится на окладных книгах и ревизских сказках. Было выявлено несколько факторов, оказывающих негативное воздействие на генеалогические исследования старожилов округа: 1) источниковая лакуна 1860-1890 гг.; 2) самовольные переселения крестьян внутри округа, при отсутствии фиксации переселения в официальных источниках.

С целью разрешения проблемных ситуаций и расширения возможностей поиска были применены дополнительные источники и методы генеалогического исследования. Во-первых, для проведения комплексного восстановления генеалогии крестьянских родов было предложено использовать материалы не только ГААК, но и основных архивов Западной Сибири -ГААК, ГАКО, ГАНО, ГАТО. В каждом из четырех архивов Западной Сибири отложились генеалогические источники соседних территорий. Такой подход к исследованию позволяет максимально полно и точно восстановить родословные крестьянских родов.

Восстановление генеалогии старожильческих родов нуждалось еще и в других дополнительных источниках. Поэтому была составлена база данных Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа, в которой были представлены все старожильческие фамилии со ссылкой на место проживания (населенный пункт, волость) и выходные данные источника

(номер фонда, описи, дела, листа). Имея сведения о местах проживания представителей той или иной фамилии, появилась возможность установить место жительства конкретной семьи, переселившейся в промежутке 1860— 1917 гг. в другой населенный пункт в пределах округа.

С помощью разработанной БД были получены дополнительные возможности для исследования фамильного состава старожилов Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа. В составе антропонимикона старожилов Алтайского горного округа были выявлены фамилии потомков: старообрядцев, в частности, такой группы, как «польские поселыцики», служилые поляки, крестьяне. Большую часть фамилий среди старожильческого населения составляют фамилии потомков служилых людей. Между тем было выявлено, что среди представителей одинаковых фамилий встречаются не только родственники, но и однофамильцы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ильина, Е.В. Особенности изучения генеалогии крестьянских родов Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа / Е.В. Ильина // Известия Алтайского государственного университета. Сер.: История, политология. - 2010. - № 4/1. - С. 115-119 (0,5 пл.).

Научные публикации:

2. Замятина, Е.В. Изучение социально-экономических аспектов развития крестьянства Алтая на основе генеалогического исследования / Е.В. Замятина // Материалы XXXI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Барнаул, 2004. -С. 15-17 (0,2 пл.).

3. Замятина, Е.В. Источники по генеалогии крестьянства Алтая / Е.В. Замятина // Студент и научно-технический прогресс: материалы ХЫ1 междунар. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 147-149 (0,2 п.л.).

4. Замятина, Е.В. Методика составления родословной в Алтайском крае / Е.В. Замятина // Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 40-41 (0,2 пл.).

5. Замятина, Е.В. Родословная М.С. Евдокимова / Е.В. Замятина И Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2007. -С. 56 (0,15 пл.).

6. Замятина, Е.В. Категория переселенцев в генеалогических исследованиях (по материалам ЦХАФ АК) / Е.В. Замятина // IV научные чтения памяти Ю.С. Булыгина: сб. науч. тр. / под ред. Ю.М. Гончарова. - Барнаул, 2007.-С. 131-133(0,1 п.л.).

7. Замятина, Е.В. Категория переселенцев в генеалогических исследованиях (по материалам центра хранения Архивного фонда Алтайского края) / Е.В. Замятина // Диалог культур и цивилизаций: материалы VIII Всерос. конф. молодых историков. - Тобольск, 2007. - С. 133-136 (0,2 пл.).

8. Замятина, Е.В. Советы для начинающих родоведов / Е.В. Замятина // Корнями дерево сильно. Первый краевой конкурс «Корнями дерево сильно». - Барнаул, 2008. - С. 9-10 (0,1 п.л.).

9. Замятина, Е.В. Методика генеалогических исследований (по материалам Центра хранения Архивного фонда Алтайского края) / Е.В. Замятина - Барнаул, 2008. - 76 с. (2,6 п.л.).

10. Замятина, Е.В. Архивы Западной Сибири как единое поле для генеалогических исследований I Е.В. Замятина II V научные чтения памяти Ю.С. Булыгина: сб. науч. тр. / под ред. Ю.М. Гончарова, В.А. Скубневского. - Барнаул, 2009. - С. 8-13 (0,35 п.л.).

11. Ильина, Е.В. Всероссийская перепись 1917 г. как генеалогический источник / Е.В. Ильина // Диалог культур и цивилизаций: материалы XI Всерос. науч. конф. молодых исследователей. - Тобольск, 2010. -С. 128-129 (0,2 п.л.).

12. Ильина, Е.В. Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа. 1841-1862 гг. / Е.В. Ильина. - Барнаул, 2010. - 542 с. (25,5 пл.).

Подписано в печать 20.10.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 367.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66