автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII - начала XX вв. в фондах Государственного архива Республики Бурятия

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Пашинин, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII - начала XX вв. в фондах Государственного архива Республики Бурятия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII - начала XX вв. в фондах Государственного архива Республики Бурятия"

На правах рукописи

Пашинин Александр Васильевич

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСКИХ РОДОВ (СЕМЕЙ) КОНЦА XVII - НАЧАЛА XX ВВ. В ФОНДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-7 0КТ 2015

Улан-Удэ 2015 г. 005562951

005562951

Работа выполнена в ФАНО России Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения., буддолопш и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты:

Васильева Светлана Владимировна, доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», доцент кафедры всеобщей и отечественной истории;

Жалсанова Бутит Цыдыпмункуевна - доктор исторических наук, Государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Республики Бурятия», директор

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 27 ноября 2015 г. в 16.00. час. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при ФАНО России Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ФАНО России Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республики Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 и на сайте www.imbt.ru

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Курас Леонид Владимирович

Автореферат разослан 21 сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями, происходящими в генеалогии как отрасли исторических знаний с 90-х гг. XX века, продиктована естественным стремлением любого человека х изучению истории своей семьи и рода, установлению родства, выявлению общих предков и мест былого проживания. В современном российском обществе прослеживается повышенный интерес к генеалогической теме. В сферу генеалогического исследования профессиональными историками все больше вовлекаются такие источники как ревизские сказки, исповедные росписи, посемейные и рекрутские списки, метрические и окладные книги, общегосударственные и локальные переписи и другие архивные материалы дореволюционного периода. Данные виды документов предоставляют большой объем информации о крестьянстве, являвшегося на протяжении длительного времени самым многочисленным сословием российского общества.

Вместе с тем, в Республике Бурятия научные публикации по вопросам генеалогических исследований непривилегированных сословий с использованием статистических источников ограничены либо временными, либо территориальными, либо тематическими рамками. В связи с этим, в настоящем исследовании предпринята попытка комплексного источниковедческого анализа документов Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) конца XVII -начала XX вв. статистического характера по генеалогии крестьянских родов (семей). Данный анализ осуществлен с учетом специфики заселения и освоения края, особенностей сосуществования и взаимовлияния различных народов и конфессий.

Степень изученности темы. В отечественной историографии проблема изучения источников по генеалогии длительный период касалась исключительно дворянского сословия. В XVIII веке научный интерес к дворянской генеалогии В.Н. Татищева, H.H. Карамзина и других ознаменовался созданием особых генеалогических справочников в форме родословных росписей, древ и таблиц. В XIX веке П.В. Хавский предложил методические разработки генеалогии в виде

3

выделения родства на супружеское, нисходящее-восходящее и с разделением на степени и колени, а М.С. Гастев впервые назвал генеалогию вспомогательной научной дисциплиной. В конце XIX - начале XX вв. наиболее глубоко раскрыл предмет, проблематику и задачи генеалогии JI.M. Савелов.

Дореволюционные этнографы, антропологи и архивисты, такие как В.К. Андриевич, H.A. Найденов, Г.М. Осокин, П.А. Ровинский, Н.С. Романов, Ю.Д. Талько-Грынцевич, А.П. Щапов и другие ввели в научный оборот некоторые источники по генеалогии русского населения Западного Забайкалья и близлежащих регионов.

В советский период, особенно в 20-50-х гт. XX века, произошел серьезный сбой поступательного развития генеалогии как вспомогательной исторической дисциплины. При этом официально акцентировалось, что генеалогия особое значение имела только в эпоху феодализма, а сама она признавалась умирающей дисциплиной. С.Б. Веселовский, размещал лишь отдельные высказывания по предмету и задачам дисциплины, ее роли при исследовании истории крестьянства.

С конца 50-х - в 70-х гг. XX века появились труды З.Я. Бо.тршиновой, Г.Ф. Быкони, Я.Е. Водарского, М.Я. Волкова, Л.С. Гапоненко, Л.М. Горюшкина, М.М. Громыко, В.М. Кабузана, ILA. Миненко, JI.H. Пушкарева, И.В. Островского, В.В. Рабцевича, С.М. Троицкого, В.К. Яиунского, посвященные анализу ревизских сказок, сельскохозяйственных и поземельных переписей 1916 и 1917 гг., других источников, которые будут затем широко использоваться генеалогами для исследования родословия непривилегированных сословий. По Бурятии можно выделить труды А.И. Асапханова. Родословные и генеалогические предания отдельных крестьянских и казачьих семей Западного Забайкалья рассматривались по результатам этнографических экспедиций в исследованиях Ф.Ф. Болонева, A.A. Лебедевой, Л.Э. Элиасова. Так, A.A. Лебедевой был сделан анализ причин и особенностей существования в дореволюционном Западном Забайкалье больших неразделенных семей (до четырех поколений).

С 70-80-е гг. XX века отечественная источниковедческая мысль обращается к изучению истории рода (семьи). Генеалогические возможности и недостатки ревизского и церковного учетов, взаимосвязь источниковедения с ономастикой и хронологией, обобщение методов и выработку их универсального научного применения освещали И.А. Аксенов, A.A. Амосов, В.В. Бунак, М.Е. Бычкова, М.М. Громыко, О.Н. Медушевская, H.A. Миненко. Так, М.Е. Бычковой проводился историографический анализ генеалогии, возможностей ряда источников по реконструкции родственных связей крестьянских семей с выводом о необходимости интеграции с другими вспомогательными историческими дисциплинами.

Занимаясь народонаселением и демографией, в т.ч. по Бурятии, в разработке источников генеалогического содержания в этот период участвовали: по переписям 1897, 1916, 1917 гг. - И.А. Асалханов, В.П. Буданова, JI.M. Горюшкин, В.А. Зверев, В.И. Пронина; по метрическим книгам, исповедным росписям - А.Д. Колесников, Б.Г. Литвак, Х.Э. Палли; по делопроизводственным материалам и формулярам чиновников — Г.Ф. Быконя, Б.Г. Литвак, H.A. Миненко; по ревизским сказкам, переписным книгам и рекрутским спискам - С.И. Брук, Н.Ф. Емельянова, В.М. Кабузан, М.М. Шмулевич, Л.П. Шорохов; по методам извлечения скрытой информации из массовых источников — И.Д. Ковальченко, A.B. Лубский, H.A. Миненко, Б.Н. Миронов. А.П. Пронштейн.

С 90-х гг. XX века резко возросло количество публикаций, посвященных изучению различных видов источников по генеалогической тематике, в частности, крестьянства, различных видов источников. Рассмотрение теоретических и практических направлений развития генеалогии продолжили А.И. Аксенов, М.Е. Бычкова, И.И. Глуховская, О.В. Дмитриева, М.Н. Добрынин, Е.В. Ильина, В.Б. Кобрин, В.В. Колпаков, Е.В. Коротов, A.A. Люцидарская, B.C. Мартышин, ДА. Панов, М.Б. Петриченко, М.И. Смирнов, И.С. Федорова и другие.

Вопросы ономастики (антропонимики) и антротопонимики в интерес;« генеалогии рассматривали С.Б. Веселовский, И.М. Ганжина, Г.М. Давыдова, И.А. Дамбуев, В.Б. Кобрин, М.Н. Мельхеев, A.B. Суперанская, A.B. Суслова, Н.М.

5

Тупиков, И.С. Филиппов, Д.М. Шаховской, Н.И. Шейко, Б.О. Унбегаум; метрические книги, исповедные росписи, книги бракосочетания исследовали Д.Н. и И.А. Антоновы, В.И. Баяндина, Н.Д. Зольникова; перепись 1897 г. - Б.Г. Литвак; ревизские сказки - В.М. Кабузан; методы работы с массовыми источниками - Б.Н. Миронов.

В Республике Бурятия в современных историко-этнографических и источниковедческих исследованиях Ф.Ф. Болонева, C.B. Бураевой, C.B. Васильевой, Э.В. Демина, Л.Г. Орлова и В.М. Пыкина использовались дешифрованные исповедные росписи, ревизские сказки, именные и рекрутские списки, книга бракосочетания и делопроизводственная переписка XVIII - начала XX вв. В этих трудах рассматривались происхождение некоторых крестьянских старообрядческих и старожильческих фамилий Западного Забайкалья, проблемы ономастики и антротопонимики, систематизация и источниковедческий анализ документов фондов ГАРБ, касаемых жизнедеятельности части старообрядческого населения Западного Забайкалья.

Также следует отметить в качестве достижений региональной историографии научные Труды по генеалогии бурятских родов, разрабатываемых рядом исследователей Бурятии (С.П. Балдаев, Б.Б. Батуев, Б.Ш. Доржиев, Б.Ц. Жалсанова, Б.Р. Зориктуев, М. Маласагаев, Б.Д. Нанзатов, Ц.Б. Цыдевдамбаев и др.) и имеющих специфические источники в виде устных фольклорных преданий, эпосов, легенд. Хотя, в настоящем исследовании, кроме вопросов метизации, не охватывалась масштабная по своему объему генеалогия бурятских родов.

Таким образом, обобщающих трудов, посвященных изучению исторических источников по генеалогии родов (семей) немного. Однако исследования статистических источников по истории отдельных сел и семейств проводились по Алтайскому краю, Среднему Поволжью, Южному Зауралью, Кировской области и некоторым другим регионам.

Проведенный анализ степени изученности проблемы позволяет сделать вывод о ее недостаточном исследовании с точки зрения комплексного использования статистических источников в целях изучения родословных

6

непривилегированных сословий, в том числе Западного Забайкалья конца XVII -начала XX вв.

Объектом диссертационного исследования являются крестьянские роды (семьи) Западного Забайкалья конца XVII - начала XX вв., предметом -статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII - начала XX вв. в фондах ГАРБ.

Цель диссертационной работы - поиск, выявление, анализ статистических источников по генеалогии крестьянских родов (семей) Западного Забайкалья в фондах ГАРБ.

Для реализации данной цели ставились следующие задачи:

1) выявить источниковедческий потенциал статистических источников по генеалогии крестьянских родов (семей);

2) на основе статистических источников рассмотреть общие принципы восстановления генеалогии крестьянских родов (семей);

3) осуществить систематизацию генеалогических источников в фондах

ГАРБ;

4) проанализировать влияние степени сохранности статистических источников на генеалогические исследования;

5) осуществеть репрезентативное источниковедческое изучение законодательных и делопроизводственных источников, с установлением их информационного генеалогического потенциала;

6) создать практическую методик}' поиска и воссоздания родословных крестьянства Республики Бурятия, в том числе с помощью электронной базы данных (ЭБД) «Крестьянство Бурятии» на примере Мухоршибирского и Тарбагатайского обществ (волостей) Селенпшского дистрикта / Верхнеудинского уезда Иркутской губернии за 1683-1811 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1681-1917 гт. Нижняя хронологическая граница по времени совпадает с началом документооборота Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, являвшегося в конце XVII - первой половине XVIII вв. одним из официальных

7

религиозных центров Западного Забайкалья. Верхней хронологической границей исследования является 1917 г., повлекший преобразование структуры социальных органов и отстранение церкви от светских функций регистрации записей актов гражданского состояния (рождение, бракосочетание, смерть) в пользу органов ЗАГС.

Территориальные рамки включают в себя неоднократно видоизменявшуюся в течение столетий территорию Селенгинского уезда и дистрикта (с начала 1700-х гг.), Удинской провинции (с 1775 г.), Верхнеудинского уезда (с 1783 г.), Верхнеудинского округа (с 1822 г.), относящихся к Иркутской провинции (с 1708 г.), Иркутской губернии (с 1764 г.), Забайкальской области (с 1851 г.). В ГАРБ имеются архивные материалы и по территориям, переданным в 1937 г. в Агинский Бурят-Монгольский национальный округ Читинской области и в Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ Иркутской области.

Источниковая база диссертационного исследования представлена обширным и комплексным массивом законодательных, статистических и делопроизводственных источников конца XVII - начала XX вв. Из 156 тыс. единиц хранения (ед.хр.) 416 дореволюционных фондов ГАРБ изучением было охвачено более 3 тыс. (Приложение I) в 223 фондах, содержащих 106 тыс. ед.хр. Основу исследования составили статистические источники церковного, административно-полицейского и военно-административного учетов, большая часть из которых была введена в научный оборот впервые. Законодательные и делопроизводственные источники по отношению к статистическим документам носят вспомогательный характер. Законодательные источники по проблеме, в основном, изучались в 1-3 Полных собраниях законов Российской империи.

Статистические источники в Приложении I размещены следующим образом: в таблице №1 - ревизские сказки (63 ед.хр.) в 20 фондах, в таблице К«2 -окладные, подушные и податные книги (100 ед.хр.) в 23 фондах, в таблице №3 -исповедные росписи (153 ед.хр.) в 30 фондах, в таблице №4 - посемейные списки (160 ед.хр.) в 43 фондах, в таблице №5 - метрические книга и тетради (почти 1 тыс. ед.хр.) в 78 фондах, в таблице №6 - книги брачных обысков и регистрации

8

бракосочетания, сведения о прибыли и убыли населения, метрические выписи (361 ед.хр.) в 59 фондах, в таблице №7 - первая всероссийская перепись 1897 г. (3 ед.хр.) в 1 фонде, в таблице .N»8 - однодневная местная перепись 1907 г. в г. Верхнеудинске (7 ед.хр.) в 2 фондах, в таблице №9 - сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. (103 ед.хр.) в 1 фонде, в таблице №10 - подворные, военно-конские и военно-повозочные переписи (22 ед.хр.) в 11 фондах, в таблице №11 - списки рекрутов, ратников, ополченцев, призывников, новобранцев, отставных военных чинов (577 ед.хр.) в 39 фондах, в таблице №12 - алфавитные, именные, послужные, статейные и прочие списки (375 ед.хр.) в 65 фондах.

Источниковая база исследования представлена так же особым типом источников - ЭБД «Крестьянство Бурятии» (Приложение II), разработанной по опубликованным и неопубликованным источникам 1683-1811 гг. административно-ревизского (именные списки, 1 и 6 ревизские сказки) и церковного (исповедные росписи) учетов с задействованием Ф. 44 -Мухоршибирское волостное правление, Ф. 207 - Тарбагатайское волостное правление и Ф. 262 - Троицко-Селенгинский монастырь.

В целом, источниковая база исследования предоставляет возможность для взаимопроверяемости и взаимодополняемости различных видов источников и позволяет, таким образом, осуществить комплексное генеалогическое исследование крестьянства дореволюционной Бурятии.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- исторические источники статистического характера - ревизские сказки, подушные и податные книги, исповедные росписи, посемейные списки и ведомости, метрические книга, брачные документы, переписи населения, списки населения (конца XVII в. - 1917 г.), находящиеся на хранении в фондах ГА!'К, стали объеетом комплексного источниковедческого анализа;

- выявлены общественно-политические условия, временные и административно-территориальные факторы, повлиявшие на формирование корпуса статистических источников на территории Западного Забайкалья,

который был рассмотрен с точки зрения его эволюции, содержания, сохранности, информативности, достоверности и научной значимости;

- обобщающее компаративистское исследование различных видов статистических источников 223 дореволюционных фондов ГАРБ (св. 100 тыс. ед. хр.) позволило выявить индивидуальные и общие информационные особенности источниковедческого потенциала по генеалогии крестьянских родов (семей) Западного Забайкалья конца XVII - начала XX вв.;

- на основе ревизских сказок, исповедных и посемейных материалов была создана информационная база данных «Крестьянство Бурятии», включающая 8,8 тыс. лицам 605 фамилий (их вариаций) из Мухоршибирского и Тарбагатайского обществ (волостей) Селенгинского дистрикта / Верхнеудинского уезда Иркутской губернии за 1683-1811 гг. Эта база данных существенно расширяет исследовательские возможности по составлению родословных представителей непривилегированных сословий Российской империи;

- рассмотрены ресурсные возможности взаимовлияния и взаимодополнения статистических источников генеалогического содержания ГАРБ с материалами таких вспомогательных исторических дисциплин как антропология, архивоведение, демография, ономастика, палеография, хронология и др.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в работе над ней был использован опыт исследования статистических источников с генеалогическим содержанием в Государственном архиве Республики Бурятия, что позволило получить четкое представление о специфике генеалогического материала, лежащего в основе современных изданий по генеалогии: принципах его поиска, особенностях содержания и возможностях интерпретации в текстах научных генеалогических изданий.

Практической значимостью исследования является:

- возможность использования анализа статистических источников, выводов и положений для эффективной работы ГАРБ по реконструкции родословных крестьянских родов (семей) в Республике Бурятия;

10

- анализ статистических источников, выводы и положения позволяют использовать документы не только профессиональным историкам и генеалогам, но и краеведам республиканского, районного и поселкового (сельского) уровней, а также частным лицам, занимающихся восстановлением истории собственных семей. Полученные материалы способствуют расширению источниковой базы при подготовке научных трудов, специальных учебных курсов по генеалогии, источниковедению, исследованию миграции и расселению крестьянства, демографии, этнографии, антропонимике, топонимике и ономастике;

- создан путеводитель (указатель) по генеалогии конкретных родов (семей) в виде тематически и хронологически систематизированной табличной компьютерной базы данных, включающей в себя свыше 3 тыс. ед. хр., отличающихся своим видовым разнообразием.

Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы исторической науки: историзм, позволяющий проследить смену и жизнедеятельность поколений, проживавших в определенное время; объективность, выступающая методологическим гарантом проведения достоверного и репрезентативного изучения источников.

В качестве основных методов исследования в комплексе использовались как исторические (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, источниковедческий анализ, антропонимический анализ и проч.), так и общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, дедукция), а также междисциплинарные (методы и технологии исторической информатики, математико-статистические). Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении различных видов генеалогических источников для выявления общих и отличительных содержащихся в них особенностей. Историхо-типологический метод способствовал выделению в идентичных источниках различных типов генеалогической информации для разных групп населения Западного Забайкалья. Историко-системный метод позволил представить источниковедческую базу по архивным фондам ГАРБ как единый информационный потенциал для осуществления генеалогических исследований

11

крестьянских родов (семей) в Республике Бурятия и, частично, Иркутской области и Забайкальскому кршо. С использованием методов источниковедческого анализа давалась оценка генеалогической достоверности и репрезентативности того или иного источника. При антропонимическом анализе выяснялись вопросы выявления мест выхода поселенцев, в первую очередь крестьян, обстоятельства и время появления их первых поселений. Метод математико-статистического анализа использовался при изучении количественных сведений, содержащихся в источниках. С помощью методов и технологий исторической информатики производилась обработка и моделирование компьютерной базы данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предметом специального источниковедческого анализа стали статистические источники по истории крестьянских родов (семей) конца XVII -начала XX вв., находящиеся в ГАРБ; объектом - крестьянские семьи (роды) Западного Забайкалья.

2. Учетная документация, представленная в виде ревизских сказок, подушных, податных и окладных книг, исповедных росписей, посемейных списков и ведомостей, метрических книг н тетрадей, брачных документов, переписей населения, находящаяся на хранении в фондах ГАРБ, применительно к настоящему исследованию, является источником статистического характера.

3. В ГАРБ выявлен, систематизирован и изучен комплекс законодательных, делопроизводственных и статистических источников генеалогической направленности, позволяющей осуществить исследования по истории крестьянских родов (семей) Западного Забайкалья конца XVII - начала XX вв.

4. Разновидность статистических источников, находящихся на хранении в ГАРБ, позволили создать информационную базу «Крестьянство Бурятии» на 8,8 тыс. человек 605 фамилий, документально проживавших в Западном Забайкалье в 1683-1811 гг.

5. Исследование находится на междисциплинарном стыке источниковедения, генеалогии, палеографии, отечественной истории, археологии, этнографии.

Основные положения и выводы исследования были апробированы в докладах на международной научно-практической конференции «Россия -Монголия. Сто лет дипломатического сотрудничества» в г. Улан-Удэ в 2013 г. и всероссийских в г. Иркутске в 2013 и 2015 гг. «Историко-экономические чтения, посвященные памяти В.Н. Шерстобоева. Материалы XV (XVII) научно-пракгической конференции». По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 монографии, 3 статьи в рецензируемых изданиях, общим объемом 37,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, трех приложений с таблицами и нисходящей схемой родства, анализирующих состав и особенности статистических источников, отложенных в ГАРБ с конца XVII - начала XX вв. в отношении непривилегированных сословий, преимущественно крестьянства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет диссертационного исследования, оценивается степень изученности проблемы, формируются цель и задачи работы, обозначаются ее хронологические и территориальные рамки, характеризуются методология и источниковая база исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Раздел I «Ревизские сказки, окладные, подушные и податные книги» дает представления о причинах, условиях и особенностях возникновения ревизских сказок как результата процесса централизации с начала XVIII вгка Российского государства в ходе замены подворного налогооблажения подушным.

Всего с 1718 по 1858 гг. в Российской империи, в том числе Западном Забайкалье, проводилось 10 ревизских переписей. В ГАРБ документы с ревизскими сказками, составлялись на отдельные общества и населенные пункты,

13

в том числе раздельно на крестьян-старожилов или крестьян-старообрядцев, вкладчиков и приписных монастырских крестьян, по крестьянским или ясачным семьям.

Отложенность статистических источников в ГАРБ различна. Первая («генералитецкая») перепись представлена лишь фрагментом переписи цеховых Селенгинской ратуши, вторая - допросами-сказками вкладчиков и крестьян Троицко-Селенгинского монастыря, четвертая — промеморием Баргузинского наместничества с приложением одного списка казаков, восьмая - несколькими посемейными крестьянскими, ясачными и отставных военных сказками.

Первая и вторая переписи заполнялись сплошной прописью по подобию записей в писцовых книгах. В пятой-шестой ревизиях существовал односторонний графический лист с заполнением, по необходимости, оборотной стороны. С седьмой и далее действовал двухсторонний отпечатанный бланк с разделением записей по половому признаку (слева - мужчины, справа - женщины).

Ценность ревизий как статистических административно-фискальных и посемейных документов состоит в отражении и раскрытии генеалогической информации но централизованному учету и внесению на определенный отрезок времени данных о составе семей крестьян, показе механических и естественных изменений внутри них (рождение, бракосочетание, смерть, миграция), влиянии на рост (убыль) различных факторов в виде войн, эпидемий и проч. В ревизских сказках также даются сведения по состоянию на предшествующую сказку и на период между ними в виде возраста, даты и причин убытия в связи со смертью и отданием в рекруты, обстоятельств миграции, мест выхода, прежней сословной принадлежности и так далее.

Основными недостатками ревизских сказок являются содержащиеся в них недостоверности по возрасту (в силу незнания его или сознательного уменьшения-увеличения для уклонення от рекрутской повинности), по численности населения в целом (в них заносилось, преимущественно, податное и приписное, а не наличное). Не всегда фиксировалась женская половина семьи

(например, в первой, второй, четвертой и шестой сказках). Некоторые ревизии длились годами, их итоги длительно корректировались.

Использование ревизских сказок несет в себе необходимость их задействования только в комплексе с другими статистическими документами. Процессу восстановления родословных крестьянских семей с помощью ревизских возможностей по восходящей (нисходящей) линии до 1858 г., как правило, предваряет подготовительный этап работы с метрическими книгами, посемейными и рекрутскими списками, исповедными росписями и так далее (при условии наличия данных статистических документов в ГАРБ).

Слабое или полное отсутствие в ГАРБ с первой по четвертой и восьмой ревизских сказок за период 1723-1782 и 1833-1835 гг. может свидетельствовать об их возможном нахождении в центральных или других региональных (например, в Забайкальском крае и Иркутской области) архивах, вероятном своем отложении в ГАРБ среди делопроизводственных документов или под другими названиями (например, фрагмент генералитецкой переписи цеховых Селенганской ратуши 1724-1725 гг. числился как «Исповедные ведомости...»).

Окладные, подушные и податные книга сохранились в ГАРБ в небольшом количестве, дают представления только по мужской части семьи, служат в качестве дополнительных источников данных к ревизским переписям или другим источникам по каким-либо отдельным населенным пунктам или волостям. Однако, их определенным преимуществом, по сравнению с другими статистическими источниками, является частичная сохранность за первую половину XVIII века в фонде 262 - Троицко-Селенгинский монастырь, где располагаются самые древние документы ГАРБ. В связи с этим, материалы фонда дополнительно нуждаются в постраничном поиске подобных документов, дешифровке и сравнительной систематизации установочных данных по выявленным крестьянам и вкладчикам, подавших несколько сотен сказок за 1733, 1737-1739, 1744 гг.

Раздел II «Исповедные росписи, посемейные списки и ведомости» раскрывает историю появления, источниковедческое содержание и отличительные признаки указанных документов.

Исповедные ведомости изначально появились в начале XVIII века как средство контроля государства и церкви политической лояльности подданных в лице прихожан, борьбы с инакомыслием и старообрядчеством. Типовой формуляр исповедных ведомостей действовал с 1737 по 1917 гг. Исповедные росписи, при отсутствии метрических свидетельств, имели юридическую силу при определении возраста, доказательствах законности бракосочетания. Справки об исповеди являлись обязательными при вступлении в брак в другом приходе.

В ГАРБ отложено не менее 350 исповедных росписей, две трети из которых находятся в фондах 29 церковных принтов. Самые древние статистические исповедные документы датируются первой половиной XVIII века в фондах (Итацинской) Турунтаевской Спасской (с 1737 г.) и Зосимо-Савватиевской Тарбагатайской (с 1746 г.) церквей, Троицко-Селенгинского монастыря (с 1737 г.).

Крестьянство («пашенные», «экономические», «подушные», «поселыцики», «поселяне») являлось самым многочисленным сословием и включалось практически во все ведомости в порядке очередности, как правило, после духовенства, служилых, ясашных, посадских и разночинцев. Крестьяне-старообрядцы записывались раздельно после крестьян-старожилов в общих списках или отдельно. Привязка прихожан к своим селениям производилась не регулярно. Алфавитные записи семей по селениям не соблюдались. В исповедные документы заносился состав семьи по дворам (домам, семьям) во главе со старшим мужчиной.

Генеалогический потенциал исповедных росписей как статистического документа, по сравнению с ревизскими сказками, более обширен, так как дает возможность ежегодного единовременного исследования нескольких поколений в больших «неразделенных» семьях, существование которых характерно и для Западного Забайкалья. Более того, значение росписей усиливается в связи и с тем,

16

что они, в отличие от сказок, составлялись и после 1858 г. - вплоть до окончания Гражданской войны 20-х гг. XX века.

Исповеди предоставляют возможность в получении сведений о численности, социальной структуре, роде занятий, владельческой принадлежности (например, для крепостных крестьян и дворовых села Хандагатай - прихожан Зосимо-Савватиевской церкви в 1770-х гг.), уровне естественного прироста и убыли, половозростном и вероисповедальном составах как отдельных семейств, так и в разрезе сел, волостей, уездов.

Исповедные ведомости де-факто являются самыми ранними статистическими документами, сохранившиеся в ГАРБ по нескольким причтам в отношении полных ("муж, жена, дети и т.д.) семей, что повышает уровень поиска матримониальных связей среди первых поселенцев Западного Забайкалья конца XVII - первой половины XVIII вв., в первую очередь крестьянства и представителей других непривилегированных сословий - казаков, мещан, разночинцев, посадских, купцов, ясашных, отставных служилых, с помощью ранее опубликованных в XIX веке книг окладных Седенгинского острога за 16811694 гг., ведомостей Селенгинской приказной избы 1720 г., переписной книги г. Селенгинска 1744 г. и т.д.

Методологическое использование исповедных росписей как способа восстановления крестьянских родословных возможно только в комплексе с другими статистическими документами, так как имеют существенные недостатки по преимущественному учету только православного населения, не полным данным о малолетних детях до семи лет, отданным в рекруты, возрасте, миграции и местам постоянного проживания.

Всевозможные посемейные списки со второй половины XVIII пека составлялись в различных целях, органами разных административно-территориальных образований Западного Забайкалья с отражением полного или частичного состава семей непривилегированных сословий. Служат существенным дополнением к другим статистическим документам для получения сведений по родовым истокам.

Генеалогическое содержание посемейных списков увеличивается после введения в 1874 г. Всеобщей воинской повинности, когда они велись сельскими и волостными правлениями с корректировками о полном семейном составе годами или десятилетиями в отношении крестьян (государственных, православных, «секты поповской» и др.), мещан, купцов, оседлых инородцев, поселенцев, ссыльнопоселенцев, отставных солдат, поселенческих и солдатских детей. Посемейные списки сельских обществ ежегодно принтами и волостными правлениями сверялись с записями в метрических книгах, на основе них составлялись рекрутские списки.

Раздел III «Метрические книги и тетради, брачные документы, всероссийские и локальные (местные) переписи населения» анализирует родословные возможности метрических и брачно-обыскных источников, являющихся самой многочисленной группой генеалогических документов, представленных в настоящем исследовании.

Из почти 1 тыс. метрических книг и тетрадей свыше 90% приходится на фонды 72 принтов. Лакуны книг достигают до 60-100 лет, за XVIII век (1735 г.) сохранилась только один фрагмент книги Итацинской Спасской церкви. В ГАРБ отложилось более 20 метрических книг и тетрадей волостных правлений, в т.ч. за периоды, по которым книги причтов не сохранились.

В первый раздел метрических книг заносились раздельные для мужского и женского пола сведения о количестве родившихся, датах рождения и крещения, имени новорожденного, его родителях, восприемниках и священнослужителях. Во втором разделе имелись данные о бракосочетаниях с отметкой возраста, количества браков и поручителей. Третий раздел включат в себя информацию о смерти прихожан. В записях, примерно до 1815 года, встречаются дополнения об исповедовании и причащении в присутствии родственников.

Наиболее эффективной методикой работы в ГАРБ с метрическими книгами для родословных целях является следующее: 1) определение прихода (название, населенный пункт), где происходило крещение и велись метрические книги; 2) исследование наличия книг в описи архивного фонда (фондов)

18

соответствуюшей церкви (церквей); 3) использование сведений волостных и станичных правлений (где отложились книги и тетради, переписанные с церковных метрических книг); 4) поиск записей о рождениях и бракосочетаниях предков выборочным (когда известны конкретные года, фамилии и в отношении отдельных лиц) или сплошным (при отсутствии точных данных по фамилиям и годам рождения, а также в целях установления максимального количества родственников) способами; 5) при поступлении новой информации - повторное изучение и корректировка записей метрических книг; 6) сравнение метрической информации со сведениями исповедных ведомостей, ревизских сказок, посемейных и рекрутских списков и прочих статистических источников; 7) составление обобщенных (нисходящих или восходящих) родословных схем-древ (с раскрытием прямородственных и крестных связей).

За XVIII век (1744-1801 гг.) сохранилась только одно брачное дело Итацинскон Спасской церкви. В целом, в делах о бракосочетаниях принтов сосредоточивались клятвы на Евангелии., сказки, объявления, подписки, венечные памяти с данными о молодоженах, их родственников и поручителей. Почти аналогичная информация заносилась в обыскные книги принтов с одновременным предоставлением метрик о рождении, свидетельств о количестве ранее заключенных браков и бытии на исповеди, разрешения начальства и т.д.

Метрические и брачные документы, в совокупности друг с другом и во взаимодействии с другими источниками ГАРБ, дают возможность первоначальной в генеалогических исследованиях персонификации и прослеживания истории отдельных родов и семей, жизненного пути крестьянского населения Западного Забайкалья с отражением процессов рождения, крещения, венчания, бракосочетания, смерти. Именно эти источники, через крестные связи и брачные узы, позволяют определить и ввести в генеалогический матримониальный оборот родственников по женской (материнской, бабушкиной, тетиной) линии.

Генеалогическое использование переписей 1897 г., г. Верхнеудинска 1907 г., подворных и прочих ограничено ввиду их локальности и недостаточной сохранности. До ¡су менты переписи 1917 г. служит материалом по родословному

19

изучению разносторонней хозяйственной жизнедеятельности крестьянства Западного Забайкалья, однако, в подворных карточках родственники главы семьи указываются обезличенно и с обозначением только своего родственного статуса и возраста.

Раздел IV «Рекрутские, подворные, алфавитные, послужные, именные списки населения, информационная компьютерная база данных «Крестьянство Бурятии»» посвящен изучению большого количества отложившихся во многих фондах ГАРБ различных видов статистических списков военного и мирного предназначения, несущих в себе родословную информацию.

Списки по семьям крестьян, переселенцев, ссыльным и других представителей непривилегированных сословий Западного Забайкалья составлялись в целях их доставления, причисления, расселения, закрепления, размещения, водворения, распределения, оспопрививания, перевода, сбыта и выдачи зерновой продукции, занятия промыслами, увольнения или исключения и так далее. Исследовательский интерес, в первую очередь, представляют те списки, которые составлялись в период 1718-1834 гг., и по тем административным территориям, в отношении которых отсутствуют (почти отсутствуют) ревизские сказки, исповедные росписи, брачно-метрические книги, переписи и другие документы, имеющих генеалогический потенциал.

Особое генеалогическое значение представляют также ежегодные рекрутские списки 1849-1872 гг., представленные в фонде «Верхнеудинское уездное рекрутское присутствие» ГАРБ. Данные списки составлялись волостными правлениями путем их сверки со сведениями метрических книг с последующим предоставлением в военно-мобилизационные органы.

Информационная компьютерная база данных «Крестьянство Бурятии» составлена за 1683-1811 гг. и документально охватывает один из самых малоизученных периодов развития крестьянства Западного Забайкалья, скудного по сохранившимся до нашего времени документальным источникам по истории родословных крестьянских семей.

Созданию данной информационной базы предопределило отсутствие в Республике Бурятия какого-либо единого или локального электронного массива пофамильных сведений по генеалогическим исследованиям о непривилегированных сословиях, недостаточная публикация на родословную тему массовых статистических документов административно-ревизского и церковного учетов XVIII - начала XIX веков.

Сравнительный анализ источников информационной базы «Крестьянство Бурятии» позволяет определять родственные, в том числе матримониальные, связи, структуру и состав семьи на протяжении десятилетий, кардинальные изменения социального статуса в связи с межрегиональными и межволостными миграционными перемещениями, переход из одного сословия в другое, первооткрывателей сельских поселений в ряде районов Бурятии, первоначальные варианты старожильческих и старообрядческих крестьянских фамилий.

Созданная информационная документальная база данных является одним из средств восстановления родословных крестьянских родов (семей) по Западному Забайкалью как по нисходящей, так и по восходящей линиям, в том числе с возможностью составления и реконструкции генеалогических таблиц, росписей, древ, семейных карточек и досье.

В заключении, в соответствие с поставленными задачами, подведены общие итоги исследования, сформулированы следующие выводы:

1. В ходе источниковедческого анализа фондов ГАРБ за более чем 200-летнин период (1681-1917 гг.) выявлены и изучены статистические источники, хранящиеся в ГАРБ и содержащие генеалогическую информацию о крестьянстве Западного Забайкалья: ревизские сказки, подушные, податные и окладные книги, исповедные росписи, посемейные списки, метрические книги и тетради, документы регистрации браков и проведения брачных обысков, всероссийские и локальные переписи населения, именные и прочие списки. При этом диссертационное исследование построено на приоритете статистических документов. Законодательные и делопроизводственные источники по отношению к ним выполняют второстепенные и дополняющие функции.

21

2. В процессе исследования на конкретных примерах работы с источниками были апробированы общие принципы восстановления генеалогии крестьянских родов (семей) в виде:

-- максимального охвата имеющихся в наличии как статистических, так и законодательных и делопроизводственных документов;

— верификации одних источников через возможности других;

— использования создания восходяще-нисходящих и наоборот схем реконструкции родословий крестьянских семей.

3. Анализ фондов ГАРБ способствовал выявлению и систематизации законодательных, статистических и делопроизводственных источников, содержащих генеалогическую информацию, в тематическом, хронологическом, административно-территориальном и фондовом порядке (в 12 таблицах Приложения 1 размещено свыше 3 тыс. ед.хр.).

4. В исследовании проанализирована степень сохранности архивных документов, наличие в них лакун по фондам, описям, административно-территориальным единицам, принтам и временным периодам. Все это предполагает их использование только во взаимодействии друг с другом и в комплексе с другими архивными материалами.

5. Генеалогический потенциал и особенности законодательных, статистических и делопроизводственных источников был устанавлен исходя из их репрезентативности путем фронтального источниковедческого анализа исходя из событийно-временных факторов.

6. Используя весь комплекс статистических источников, находящихся на хранении в фондах ГАРБ, создана информационная база данных «Крестьянство Бурятии» изучения и восстановления родословных крестьянских родов (семей) по Мухоршибирскому и Тарбагатайскому обществам (волостям) Западного Забайкалья конца XVII - начала XIX вв.

Таким образом, результаты исследования статистических документов ГАРБ носят перспективный научный и прикладной характер по восстановлению и реконструкции истории родословных непривилегированных сословий в лице

22

крестьянства, мещан, купцов, посадских, разночинцев, ясачных, отставных солдат, казаков, проживавших в изучаемый период на территории современной Бурятии.

Исходя из содержания и выводов диссертации рекомендациями и перспективами по дальнейшему исследованию проблемы в отношении непривилегированных сословий Западного Забайкалья может служить следующее:

1. Для последующего исследования генеалогии крестьянских родов (семей) Западного Забайкалья использование данных 1-10 ревизских сказок XVIII -середины XIX вв., в том числе, возможно, отложенных в государственных архивах Иркутской области и Забайкальского края.

2. Организация постраничного изучения делопроизводственной документации Ф. 262 «Троицко-Селенгинский монастырь» для выявления именных списков, исповедных ведомостей и переписных книг, а также дешифровка, систематизиция и исследование допросов-сказок крестьян-переселенцев периода первой половины XVIII века.

3. По примеру создания с использованием исповедных росписей Зосимо-Савватиевской церкви информационной базы данных «Крестьянство Бурятии» в отношении жителей Гарбагагайской и Мухоршибирской волостей осуществление создания аналогичной ЭБД по жителям Итацинской волости с помощью исповедных ведомостей и брачных документов второй половины XVIII - начала XIX вв. Итацинской Спасской церкви.

4. Касательно первой половины XIX века проведение историко-сравнительного исследования содержания метрических тетрадей волостных правлений с метрическими книгами соответствующих причтов.

5. С помощью математико-статистических методов производство контент-анализа подворных карточек ведомостей сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по Ф. 352 «Статистический отдел Забайкальского переселенческого района Верхнеудинского уезда».

6. Осуществление исследования о ссыльно-поселенцах крестьянского сословия по генеалогическим источникам первой половины XX веха, находящихся в ведомственных архивах Бурятии.

7. Через возможности ГАРБ создание централизованного мониторингового доступа для заинтересованных лиц к накопительной информации ЭБД «Крестьянство Бурятии».

Основные положения исследования были опубликованы в печатных изданиях:

Статьи в научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК):

1. Пашинин A.B. Метрические книги как источник составления родословных / A.B. Пашинин // Власть. М„ 2012. - № 11. - С. 198-201.

2. Пашинин A.B. Информационный потенциал Интернет-ресурсов Министерства обороны РФ как источник изучения родословных / A.B. Пашинин // Власть.-М., 2013. — № 1.-С. 129-131.

3. Пашинин A.B. Ревизские сказки и посемейные списки как источник составления родословной / A.B. Пашинин // Власть. - М., 2013. - № 3. - С. 114116.

Монографии:

4. Пашинин A.B. Родословная / A.B. Пашинин. - 2012, Монография. Иркутск: Изд. Оттиск. - 176 с.

5. Пашинин A.B. «Статистические источники о генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII - начала XX вв. в документах Государственного архива Республики Бурятия» / A.B. Пашинин. - 2015, Монография. - Иркутск: Изд. Оттиск. — 496 с.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Пашинин AB. Исповедная роспись как источник составления родословных /' A.B. Пашинин // Вестник БНЦ СО РАН. - Улан-Удэ, 2012. - № 4 (8).-С. 95-100.

1: Пашинин A.B. Изучение хозяйственно-общественной деятельности государственных крестьян Мухоршибирской и Тарбагатайской волостей во второй половине XVIII - XIX вв. как способ исследования родословной / A.B. Пашинин // Россия — Монголия. Сто лет дипломатического сотрудничества. Материалы

24

международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2013. -С. 145-154.

8. Пашинин A.B. Документы второй половины XVII - первой половины XVIII вв. как источники составления родословных / A.B. Пашинин // Иркутский историко-экономический ежегодник. Материалы XV научно-практической конференции. - Иркутск: Изд. БГУЭП, 2013. - С. 527-532.

9. Пашинин A.B. Архивные материалы Республики Бурятия периода коллективизации и политических репрессий е конце 1920-1930 гг. как источник-исследования родословной (на примере крестьянской семьи Антиповых) / A.B. Пашинин // Вестник БНЦ СО РАН. - Улан-Удэ, 2013. - № 2 (10). - С. 113-117.

10. Пашинин A.B. Архивные материалы Троицко-Селенгинского монастыря первой половины XVIII в. как источник изучения происхождения первых поселенцев Западного Забайкалья / A.B. Пашинин // Вестник БНЦ СО РАН. -Улан-Удэ, 2013. - № 4 (16). - С. 219-226.

11. Пашинин A.B. Электронная база данных «Крестьянство Бурятии» как способ восстановления генеалогии крестьянских родов (семей). Иркутский историко-экономический ежегодник. Материалы XVII научно-практической конференции. - Иркутск: Изд. БГУЭП, 2015. - С. 594-601.

12. Пашинин A.B. База данных «Крестьянство Бурятии» как средство восстановления родословных крестьянских родов (семей) на примере Мухоршибирского и Тарбагатайского обществ (волостей) Селенгииского воеводства / Верхнеудинского уезда Иркутской губернии / A.B. Пашинин // Вестник БНЦ СО РАН. - Улан-Удэ, 2015. - № 2 (18). - С. 64-72.

Подписано в печать 15.09.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ.1,2. Тираж 100. Заказ № 25.

Отпечатано в типографии БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.