автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Род Энгельгардтов в истории России XVII-XX вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тихонова, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Род Энгельгардтов в истории России XVII-XX вв.'

Текст диссертации на тему "Род Энгельгардтов в истории России XVII-XX вв."

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТИХОНОВА Анастасия Владимировна

РОД ЭНГЕЛЬГАРДТОВ В ИСТОРИИ РОССИИ ХУП-ХХ ВВ.

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение

и методы исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, доцент КАМЕНСКИЙ Александр Борисович

ТОМ 1

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ I ТОМА

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Обзор литературы и источников

1.1. Род Энгельгардтов в историографии...............................................25

1.2. Источники по истории рода Энгельгардтов....................................44

Глава II. Образование смоленской ветви рода Энгельгардтов и ее

интеграция в состав российского дворянства (сер. XVII в. - 1861 г.).

2.1. Род Энгельгардтов в составе смоленской шляхты

(XVII- 1 пол. XVIII в.)..........................................................................108

2.2. Возвышение рода Энгельгардтов в "потемкинский период" и упрочение его позиций в составе дворянской элиты России

(кон. 1770-х-нач. 1800-х гг.).............................................................121

2.3. Род Энгельгардтов в 1812 году: война и ее последствия (1812-нач.1820- х гг.)............................................................................ 159

2.4. Энгельгардты в Николаевскую эпоху и в преддверии реформ (1825-кон. 1850-х гг.).............................................................:................ 173

Глава III. Род Энгельгардтов в пореформенный период (1861-1917 гг.).

3.1. Род Энгельгардтов в новых условиях: увлечение народническими идеями и реализация открывшихся возможностей

(1861-1880-е гг.)..................................................................................197

3.2. Энгельгардты в поисках идеала государственного устройства (1890-е-1917г.).........................................................................................247

Глава IV. Род Энгельгардтов на переломе истории

(1917 г. - настоящее время)..............................................................290

Заключение..........................................................................................................365

Список литературы и источников.......................................................................372

ВВЕДЕНИЕ

В современной исторической науке складывается новое, более глубокое понимание вспомогательных исторических дисциплин как "особой системы методов гуманитарного познания"1. В связи с этим изменяется и отношение к генеалогии, которая является важной составляющей этой системы. Уточняется само понятие генеалогии как "исторической дисциплины, занимающейся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выяснением их родственных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе и собственности этих лиц"2. Генеалогия, таким образом, не только приобретает четкие границы, но расширяются хронологические и социальные рамки генеалогических исследований, выдвигаются новые проблемы, рассматривается взаимодействие генеалогии с биографикой, музееведением, правоведением, демографией, генетикой и другими научными дисциплинами3.

Генеалогия осмысливается как один из путей изучения Человека в Истории4. Интерес к личности, возвращение "биографии как соединительного звена проблемной и событийной истории", обращение к "микроистории", к истории семьи и частной жизни индивида имеют "громадное значение для реализации интегративного подхода к изучению прошлого"5. Генеалогия "обращена к общечеловеческим ценностям родства, старшинства, закономерной связи поколений и соответствующих им правовых и этических норм, выработанных в глубокой древности и ныне обретающих новое качественное содержание. Поэтому предмет генеалогии и исполнен интереса для общества, независимо от социальных, национальных, профессиональных или других различий входящих в него групп"6. В переломные же моменты истории обращение к генеалогии указывает на стремление общества к стабильности и преемственности, осмыслению прошлого7. Знание прикладной генеалогии не только ведет к сохранению семейных традиций, но и позволяет человеку почувствовать собственную включенность в историю, осознать важность исторической памяти как глубинного механизма связи поколений. Этим во многом объясняется возрастающий общественный и научный интерес к генеалогическим изысканиям.

За рубежом генеалогия переживает подъем с конца 50-х-начала 60-х гг.: активно развиваются как теоретическое, так и описательное ее направления, расширяется круг междисциплинарных исследований, привлекающих данные генеалогии; издаются и переиздаются энциклопедические и справочные издания; систематически проходят международные конгрессы по генеалогии и геральдике8, постоянно растет число генеалогических обществ9. Спад в области современной практической генеалогии не прогнозируется до 2010 г.10

В России, в силу многих причин, главным образом, политических и идеологических, генеалогия как научная дисциплина развивалась чрезвычайно сложно и противоречиво. Если в дореволюционной России она служила практическим задачам, доказывая принадлежность к определенному сословию (в первую очередь, конечно, дворянству); успешно, особенно в конце XIX - начале XX в., проводились генеалогические исследования, касающиеся источниковедческих аспектов генеалогических изысканий, методики составления родословных, истории отдельных дворянских родов; создавались столь необходимые в конкретных биографических и генеалогических исследованиях родословные и библиографические справочники, некрополи и др.11, то после Октября 1917 г. в новых исторических условиях генеалогия должна была еще доказать свое право на существование, тем более она скомпрометировала себя в глазах Советской власти как наука, известная "пристрастием к изучению дворянских родословий, интерес к которым утратил значение прежде всего в прак-

м12

тическом отношении

Сохранению генеалогии в числе вспомогательных исторических дисциплин способствовало ее разделение на научную и практическую13. Если практическая генеалогия почти полностью утратила свое значение с изменением социально-политического строя в стране, то задачи научной генеалогии изменялись: то сужаясь до решения узких источниковедческих проблем происхождения письменных памятников14, то приобретая новый ракурс в связи с изучением "становления советской интеллигенции, современного рабочего класса, приобщения национальных меньшинств к культурному и хозяйственному строительству и т.д."15. Но это не способствовало полноценному разви-

тию генеалогии как научной дисциплины: она "долгое время по существу прозябала"16.

Новый всплеск получили генеалогические исследования в 20-е гг., развиваясь в русле евгеники, но с разгромом этого научного направления, тесно связанного с генетикой, усугубилось и положение генеалогии17. Однако генеалогия сумела сохранить накопленный опыт, оставаясь составной частью исследований, посвященных русскому средневековью18. Чрезвычайно важное значение для отечественной генеалогии имели работы С.Б.Веселовского, А.А.Зимина, М.Е.Бычковой, Н.Е.Носова, В.Б.Кобрина и др.19, в которых с помощью изучения родственных связей внутри сословий средневековой России были решены многие сложные вопросы образования государственного аппарата и складывания самого класса феодалов, развития землевладения , изменений в социально-политической жизни России. Были введены в научный оборот новые источники: разрядные книги XV-XVII вв., писцовые материалы XVI в., ро-

20

дословные книги XVI-XVII вв. и др, ; усовершенствована методика составления родословных таблиц и поколенных росписей и разработана методика реконструкции родственных связей отдельных лиц при отсутствии современных им родословных росписей. Все упомянутые работы, касаются истории средневековой России, а затронутые в них вопросы убедили исследователей в

необходимости издания источников справочного характера и "подготовке мо-

21

нографий об отдельных родах и семьях" .

В 1970-е гг. предпринимались попытки изучения вопросов истории России нового времени с применением данных генеалогии. В частности, в работах

С.М.Троицкого, посвященных исследованию состава и эволюции российской

22

бюрократии XVIII в. , полученный статистический материал подкреплялся рассмотрением семейной истории конкретных чиновников разных сословий, в том числе и дворянства.

В эти годы проводились исследования и отдельных родословных непри-

23

вилегированных сословий . Родословия же дворянских семей чаще изучались в связи с историей общественно-политических движений24и литературоведче-

9 S

скими изысканиями , при подготовке биографий в серии "Жизнь замечатель-

ных людей". Была осознана необходимость проведения генеалогических изысканий при комплектовании архивных фондов и поиске круга частных лиц, владеющих интересующими архивистов документами, возросло внимание к генеалогическим трудам как источникам биографических сведений 26.

С середины 1980-х гг. генеалогия в России переживает своеобразный "ренессанс", одной из первых среди научных дисциплин^ уловив изменения общественного климата, перемены в отношении к Человеку как личности, а не безымянному винтику гигантской государственной машины. Свидетельства огромного интереса к генеалогическим изысканиям в современной России -возрождение генеалогических обществ (Историко- Родословного в Москве, Русского генеалогического в Петербурге), создание Российского дворянского собрания в Москве, Ассоциации генеалогов-любителей в Перми и др., имеющих собственные печатные издания27; увеличение количества публикаций профессиональных историков и любителей по генеалогии и истории семей28; рост

29

числа генеалогических запросов в центральные и провинциальные архивы ; проведение научных конференций, на которых обсуждаются вопросы теории и практики генеалогии30; появление сборников научных статей о генеалогических

31 - 32

исследованиях и диссертации по генеалогии и т.д.

Среди довольно значительного количества современной генеалогической литературы следует выделить несколько важных направлений:

- публикации, содержащие ранее не издававшиеся очерки известных отечественных генеалогов33;

- переиздание дореволюционных теоретических работ и справочников по генеалогии34;

создание современных генеалогических справочников (предполагающее 10 томов издание "Дворянские роды Российской империи"35, современные некрополи36, "Дворянский календарь"37 и др.);

- составление библиографических указателей по генеалогии38;

- публикация методических материалов по генеалогии (практических рекомендаций для составления родословной и сбора биографических материалов к ней39), при этом в научный оборот вводятся новые комплексы источников по

генеалогии40);

- обсуждение вопросов применения компьютерной вычислительной техники в генеалогических исследованиях41.

Проявляется и внимание к зарубежному опыту по генеалогии, где чрезвычайно широко ведется работа по изучению истории отдельных родов (Family history)42, семьи как сферы частной жизни человека43.

Интерес к Личности в Истории, а в связи с этим к биографике и генеалогии привел к осознанию важности сохранения и исследования источников

44

личного происхождения , появлению исторических альманахов, уделяющих большое внимание публикациям воспоминаний, дневников, писем (например, "Лица", "Минувшее", "Русский архив"45 и др.), которые нередко снабжаются генеалогическими и биографическими справками. Выходят в свет сборники дневников и воспоминаний: "Русские мемуары: Избранные страницы", "Записки очевидца: Воспоминания, дневники", серия "Россия в мемуарах"46 и ДР-

О планомерном научном издании источников по генеалогии пока говорить рано, публикуются лишь небольшие по объему и отрывочные документы -то, что могут себе позволить периодические издания генеалогических обществ. Тираж этих изданий при большой потребности очень ограничен, многие специализированные журналы по генеалогии становятся библиографической ред-

47

костью, как например, "Историческая генеалогия" .

Однако, несмотря на большое количество новейшей литературы, посвященной генеалогическим изысканиям, профессиональные исследования в об-

48

ласти генеалогии отдельных родов немногочисленны . Изучение родословных до сих пор остается приоритетом генеалогов-любителей, работы которых разнообразны по форме (эссе, публицистика, очерк, заметки по истории рода, генеалогические справки и поколенные росписи) и различны по источниковой базе (делопроизводственные документы, публицистика и источники личного происхождения из семейных и государственных архивов)49.

Необходимость профессионально выполненных современных исследований по истории отдельных родов России очевидна, как и осознаваема важность

сочетания в них решения прикладных и теоретических задач.

Составление поколенной росписи предполагает огромную исследовательскую работу, и при этом историк сталкивается с проблемами прикладного характера, уделяя внимание вопросам методики составления поколенной росписи, архивной эвристики.

В современных условиях смены и множественности исторических парадигм история конкретной семьи, рода на длительном временном отрезке (семья включает в себя не более 3 поколений, род - соответственно, более 3 поколении ) выступает одним из перспективных направлении генеалогических исследований, как в России, так и за рубежом51. По замечанию М.Пероне, "в социальной истории применение генеалогии позволяет ввести индивида во временную динамику, тогда как одна биографика дает статичную картину"52. Семья представляется "идеальным объектом междисциплинарного исследова-

53

ния" . Изучение истории семьи, рода дает уникальную возможность сочетать методы микро - и макроистории, сосредоточивая внимание как на судьбах конкретных людей с их неповторимыми личностными особенностями, так и рассматривая их членами одной микрообщности, связанной многочисленными и разнообразными связями с окружающей социальной средой. Историко-генеалогическое исследование поэтому предполагает и создание подходов к изучению истории определенного рода на фоне истории страны, к наиболее адекватному сопряжению "сериальной" и индивидуальной истории, широкого контекста и намеренно уменьшенного объекта исследования, пропорционального сочетания биографики и генеалогии и т.д.

Объектом данного научного исследования является история "древнего благородного рода" (т.е. доказавшего свою принадлежность к дворянскому сословию более чем за сто лет до издания Жалованной грамоты дворянству 1785 г.) - рода Энгельгардтов, представители которого ярко проявили себя в российской истории.

В России известны две ветви рода Энгельгардтов: прибалтийская и смоленская. Основное внимание в работе уделяется представителям смоленской ветви рода, что дает возможность продемонстрировать важность междисцип-

линарного подхода, привлекая не только разнообразные источники, но и данные музееведения, краеведения, архивоведения.

Хронологическими рамками исследования избраны XVII- XX вв., так как к середине XVII в. относятся первые достоверные сведения о представителях рода Энгельгардтов в России, а исследование доведено до настоящего времени, потому последняя веха - XX в. При столь значительных хронологических рамках исследования потребовалось проведение внутренней периодизации, в основе которой - основные этапы развития дворянского сословия в России и важные вехи истории данной семьи:

сер. XVII - 1 пол. XVIII в. (с появления достоверных источников о представителях рода в России до принятия законодательных актов, отменяющих привилегии Смоленской шляхты, как особой корпорации в составе российского дворянства),

70-е гг. XVIII в. - нач. 1800-х гг. (с начала постепенного возвышения рода Энгельгардтов в число дворянской элиты России до начала Отечественной войны 1812 г.),

1812 - 1825 гг. (с Отечественной войны 1812 года до восстания декабристов 1825 г.)

1825 - кон. 1850-х гг. (с декабристского восстания 1825 г. до предваряющих реформы 1860-х гг. событий в истории Смоленского дворянства и конкретно рода Энгельгардтов),

1861 г. - 1880-е гг. (приспособление дворянства к новым экономическим и социальным условиям, вызванным реформами; возникновение идеологии народничества и осмысление ее членами рода Энгельгардтов),

1890-е гг. - 1917 г. (вступление членов рода Энгельгардтов в состав российской интеллигенции, реакция Энгельгардтов на кризисные явления в обществе),

1917 г. - настоящее время (ликвидация дворянства "как класса" после Октябрьского переворота 1917 г., судьбы представителей рода в советской России и в эмиграции).