автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источники о революционных событиях 1917 года в Нижегородской губернии. Типология, структура, источниковедческий анализ

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Воскобойникова, Наталья Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Источники о революционных событиях 1917 года в Нижегородской губернии. Типология, структура, источниковедческий анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Источники о революционных событиях 1917 года в Нижегородской губернии. Типология, структура, источниковедческий анализ"

ргк ии

г 1 и КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ, « м дпВЫСЩЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи1

УДК 947.084.223 (Р473.7) (093) ВОСКОБОЙНИКОВА Наталья Владиславовна

ИСТОЧНИКИ О РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЯХ 1917 ГОДА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ. ТИПОЛОГИЯ, СТРУКТУРА, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ

Специальность—07.00.09—Историография, источниковедение и

методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва—1993

Работа выполнена на кафедре вспомогательных исторических дисциплин историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель—

доктор исторических наук, профессор О. М. Медушевская

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Т. В. Батаева кандидат исторических наук В. В. Крылов

Ведущая организация—

Ивановский государственный университет.

Защита состоится -К ¿1,0/4_1993 г. в У часов

на заседании специализированного совета Д.063.49.02 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, ул. Чаянова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан /У (Н^учг^ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор, кандидат исторических наук

Т. В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Равитив революционного политического процесса в России после Февральской революции во многом определило последующие события истории страны и мира в целой. Муэгие стороны этого процесса оказались вне внимания историографии, в особенности отечественной. Необходимость более глубокого и полного исследования демократического движения, деятельность всего спектра политических партий, изменение общественного сознания является в настоящее время очевидной. Поэтому особенно актуальны исследования новых источников, прежде всего региональных. Ими стали малоисследованные источники по истории развития революционного процесса в Нижегородской губернии - одной из промыпленных губерний Верхнего Поволжья в феврале-октябре 1917г. Это определяет значимость и актуальность темы диссертации не только для истории данного, региона, но прежде всего для исследования сложного и неоднозначного развития революционных событий. в стране в целом.

Объектом исследования является комплекс архивных документов государственного архива Нижегородской области по истории развития революционного процесса в период от февраля к октябрю 1917г. В диссертации проведено исследование источников, образовавшихся в деятельности-государственных и общественных учреждений и организаций изучаемого периода.

На территории губернии сохранились документы разнотипных учреждений, оставшихся от царского режима, документы

Советов рабочих и соадатских депутатов, возникших в ходе Февральской революции, документы учреждений Временного правительства. Документирование управленческой деятельности этих трех групп учреждений характеризовалось разными видами документов, определяемых понятием массовой документации;. Изучение видового многообразия источников показало уникальность содержааейся в них: информации.

Хронологические рамки исследования охватывают события февраля-октября 1917 г., происходившие на территории Нижегородской губернии. Это был сложный период в развитии общества, когда значение имели не только дни, но и часы, поскольку политическое положение в стране было неустойчнвш и часто менялось. Предлагаемый анализ источников может способствовать его объективной оценке в целях установления исторической истины.

Разработанность проблемы. Несмотря на то, что история подготовки и проведения Октябрьской революции издавна являлась одной из центральных таи отечественной исторической науки, тема эта оказалась малоизученной по ряду своих принципиальных сторон, что показало изучение историографии, анализ которой проводился в двуг направлениях. Во-первых, рассматривалась литература по истории революционных событий 1917 года, что . •необходимо для понимания степени изученности проблемы в историческом плане. Второе направление составили источниковедческие работы. Они рассматривались в целях изучения исследовательских приемов, применявшихся при анализе отдельных видов источников. Особый интерес для данной теш представляют работы, содержащие анализ источников, близких по тематике к событиям, происходившим в Нижегородской губернии.

•Следует отметить, что работ-этого направления в источниковедении чрезвычайно мало.. Документы исследовались чате всего не в источниковедческом плане, а в целях подготовки сборников по истории Октябрьской революции в отдельных регионах страны. Изучая этот период, историки-неоднократно обращалась к работам З.И.Денина, поскольку в'них отражалась расстановка политических сил, давалась оценка событиям текущего момента и » ■

определялись ближайшие задачи революции.* Важно отметит^ оценки, «которые в то гремя В.И.Ленин давал другим политическим партиям и течениям. Для данной региональной темы имеют * значение работы, в которых он обращался к. событиям в Н',Новгороде, в частности, к дценке им роли нижегородского пролетариата в деле создания, рабочей милиции или к стачке сормовских

о

рабочих в июне 1917 года.

Появившиеся в 23- - 30- годы работы В.Б.Адоратского, В.Д.Бонч-Бруевича, М.С.Ольминского и др. положили начало изучению истории Октября. Проблемы истории революционных событий 1917 года изучали тогдашние молодые историки: А.М.Панкратова, А.В.Шеставов, Н.Н.Авдеев, который в статье "О работе с источниками при изучении, истории НШ(б) и Октябрьской революции" ста'вил вопросы источниковедческого направления в изучении истории Октября, вопросы критического анализа источников, необходимости проверки исторических свидетельств.

1. Ленин З.И. Петроградская общегородская конференция РСДШбЬ 14-22 апреля (27 апреля - 5 мая) 1917 г. //полн.собр.соч. - Т.31. - С.237-268. .

2. Ленин В.И. О пролетарской милиции. // Поли.собр.соч. -Т.31 - С.286-289; его же: Кризис надвигается, разруха растет. // Полн.собр.соч. - Т.32. - С.295-297 и др.

Появление первых публикаций, документальных сборников, отдельных исследований, посвяаенных событиям 1917 г., сввде-тельствовало о возраставшем интересе к этому периоду отечественной истории. Однако проблемам источниковедения в подготовке октябрьских событий 1917 г. значительного внимания не уделялось; задача комплексного изучения истории революционного процесса 1917 г. в то время не могла быть решена, как и в более поздний период. Создание административно-командной системы, формирование культа личности, догматизация идеологии -все .-это не могло не оказать влияния на развитие исторических • исследований, в том числе, в частности, на изучение документальной базы истории Октября.

В 502 - 60- годы заметным явлением стало издание многочисленных сборнихов документов по истории октябрьских событий

на местах, приуроченных к юбилейным датам. Несмотря на; задан*

ность подбора документов, тенденциозность, сказывающихся на отборе источников, в результате исследовательской работы были введены в научный оборот новые документы, которые стали использоваться по истории Октябрьской революции. В Н.Новгороде

3. Протоколы ЦК РСДРПСб). Август 1917г. - февраль 1918г. Дартиэдат. - М.Г928; Революция 1917г. - Л.,1923-30. --Ir.I-o: 1917 год в документах и материалах. - М. - Л.. 1925-19&Г. - Тг.1-10; бубнов A.C. ШП(б) - М. - Д., 1931; История ШП(б) под рук.Е.М.Ярославского - М., 1930 - Т.4; Невский В.И. История FKI1(6). Краткий курс - Я., 1926; Очерки по истории Октябрьской революции. Под. ред. Ы.Н.Покровского - И., 1927 - Тт.1-2 и др.

было подготовлено 3 сборника документов, посвященных революционным событиям 1917г.4

На исследование источников ч это время оказало определенное влияние развитие теоретического источниковедения. В ряде работ нашли отражение отдельные источниковедческие проблемы истории предоктябрьского периода. Вышедшие в 60^ годы работы С.Н.Валка и Е.А.Луцкого давали критику источников, относящихся к революционным событиям 191? г. В них источники анализировались в связи со структурой общественных отношений и с учетом специфических особенностей документов того'времени. В этот период активного накопления фактического материала на чались выпуски источниковедческих сборников, где рассматривались проблемы теоретического и конкретного источниковедения, связанные анализом отдельных видов источников, относящихся к 1917 г.: среди них - донесения комиссаров Временного правительства {В.В.Кутузов), журнал исходящих документов ЦК РСДГО(б) за 1917 г. (В^ВЛ.никеев), крестьянские наказы 1917г. (Е.А^Луц-кий). В работе Ю.С.Токарева рассматривались проблемы комплексного изучения источников, включая делопроизводственную документацию, периодическую печать разных направлений.^

4; Документы Великой Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. - Горький, 1945; Победа Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. •■■ // Сборник документов - Горький, 1957; Революционное

движение в Н.Новгороде и Нижегородской губернии (1907 -

• ■февраль 1917). // Сборник документов - Горький, 1971.

5. Токарев Ю.С. Общие вопроса источниковедения Октябрьской революции. Л Вспомогательные исторические дисциплины. Вш.П - Л., 1969 - С.34-52.

М.Н.Черноморский в раде трудов активно выступал за научный подход к изучению исторических источников и разрабатывал методику такого изучения в применении к отдельным видам источников: статистике, периодической печати, мемуарам.

В 70- - начале 80-х годов тематика источниковедческих

работ значительно расширилась. Были подвергнуты анализу новые группы, виды и разновидности источников. В целом, историография источниковедческих работ по истории событий февраля -октября 1917 г. невелика, содержит отдельные работы, в которых архивные документы исследуются ограниченно. ■

Исходя из задач исследования, следует отметить ряд работ, посвященных истории Советов, поскольку для данной темы они представляют значительный интерес. Работы, изданные в 20^ годы и написанные участниками событий, позволяют понять исторические условия деятельности Советов, процесс их формирования,

борьбу различных позиций и точек зрения, становление Советов

7

как органов власти и управления.

В последующие годы деятельность Советов рассматривалась в монографиях И.И.Минца, Э.Н.Вурджалова, Ю.С.Токарева о

6. Черноморский М.Н. Периодическая печать - М., 195о; его же: Статистические источники - М., 1957; его же: Мемуары как исторический источник - М., 1959; его же: Источниковедение истории СССР. // Учебник - М., 1966: Изд. 2-е - М., 1976.

7."Шляпников А.Г. Семнадцатый год - М.; Пт - гр., 1923-1931; Аросев АЛ. Московский Совет в 1917 году - й., Антонов-Саратовский З.П.. Под стягом пролетарской борьбы -- М. - Д., 1925; Организация и строительство Советов

в 1917 году. // Сб.документов под ред. П.О.Горина - М.,1928.

Петроградском Совете, исследованиях Г.И.Злоказова и В.И.Стар-цева.® Для данной теш особенно ценны конкретные работы, осве-. щадаие развитие, политического процесса на местах, в отдельных регионах страны. Труды Г.А.Герасименко, Ф.А.Рапитова, Д.С.Точеного® раскрывают вопросы отношений и борьбы партий внутри Советов, которые в отечественной историографии в целом рассматриваются недостаточно и односторонне. Слабо изучены отношения Советов с учреждениями Временного правительства, с общественными организациями, демократическим процессом в целом. Отношения Советов с органами буржуазной власти рассмотрены специально в монографии П.М.Андреева.^ Автор изучил значительную литературу и публикации источников по местным регионам, включая Нижегородскую губернию.

В отечественном источниковедении документы массовых организаций Советов, профессиональных союзов оцениваются как ценные исторические источники, без которых не может быть получена достаточно полная картина истории рабочего класса, общественных настроений, развития и изменения массового сознания.

8. Минц И.И. История Великого Октября - М.: Наука, 1967-1973. -

Тт.1-3: Бурпжалов Э.Н. Вторая русская революция - М.: Наука, 1У67; Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих депу-. татов в марте-апреле 1917г. - Л.: Наука, 1976; Злока-зов Г.И. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в период мирного развития революции - М., 1969; его же: Петроградский Совет на пути к Октябри - М.: Наука, 1978; Старцев З.И. Революция и власть. Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917г. - М.: Мысль, 1978. •

9. Герасименко Г.А., Рашитов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья

в Октябрьской революции - Саратов, 1972; Герасименко Г.А., Точзный Д.С. Советы Поволжья в 1917г. - Саратов, 1977.

10. Андреев П.М. Местные Советы и органы буржуазной власти. 1917 - М., 1983. .

Проблемам источниковедения периода 70- - 80- гг. посвящены отдельные работы, касающиеся Октябрьской революции.** Детальный анализ источников ленинского декрета о земле проведен Е.АЛуцким. Анализу исторических источников по истории рабочего класса посвящен рад работ Т.В.Батаевой.*^ Изучение историографии позволило установить степень изученности источников по данной проблеме в.целом.

В новейших работах по истории данного периода больше ста-

то

ло уделяться внимания истории непролетарских партий. Однако, по Нижегородской губернии нет специальных работ, а там, где губерния упоминается, использованы опубликованные источники: периодическая печать, мемуары. Это также подтверждает необходимость введения в научный оборот новых, еще неопубликованных источников.

Рассмотренные труды важны для изучения исторических условий, установления конкретных фактов по истории политичес-

11. Луцкий Е.А. Источники ленинского декрета о земле. П Автореферат диссертации ... Д.И.Н. - №.. 1970; Крылов З.В. Еурнал "Пролетарская революция (1921-1941гг) и его роль в становлении и развитии советской археографии // Автореферат диссертации ... казд.ист.наук - м., 1989.

12. Батаева Т.В. Источниковедение истории советского рабочего класса периода его становления <- М., 1979; её же: Историко-партийные документы: рабочий класс в первые годы Советской власти - М.: Высшая школа, 1990.

13. Астрахан Х.М. Больиевики и их политические противники

в 1917 году - Л.,, ,1973; Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917г. // Исторические записки - 1972 - № 90: Из истории борьбы:политических партий - М.: Мысль, 1987; Корников A.A. К вопросу о критике мемуаров меньшевистских авторов. // Непролетарские партии России в 1917г. и в годы гражданской войны - М.,1980; его же: Мемуары лидеров меньшевистской партии в 1917г. // Теория и методы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин - М, 1985; Непролетарские партии России. // Урок истории - М., 1984 и др.

кого процесса в России в 1917 году. В то те время, эти работы не ставят специальных источниковедческих задач. В них зачастую . . прослеживается использование одних и тех же фактов, отсутствует их критический анализ. Все это позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости специального исследования источников, относящихся к революционным событиям 1917г. в отдельных регионах страны.

Цель и задачи исследования. В соответствии с целью работы в диссертации проведено изучение архивных документов, периодической печати и мемуаров по истории революционных событий 1917 г. в Нижегородской губернии с тем, чтобы ввести в научный оборот весь корпус сохранившихся источников по изучаемой проблеме в одной из наиболее развитых в промышленном отношении губерний России, располагавшей значительным резервом рабочего • класса, интеллигенции, предпринимателей.

Задача исследования обусловила обращение превде всего • к малоизученным документам Советов рабочих к солдатских депутатов. губернии, сравнение их с документами учреждений Временного, правительства, а также других учреждений, функционировавших на территории губернии в 1917 году. Деятельность Советов,-демократических партий в условиях развития революции, работа конкретных участников революционного процесса нашла отражение в изученных источниках. В ходе источниковедческого исследования рассматривались следующие вопросы:

- определение основного состава, источников для изучения истории революционных событий в губернии за период с февраля по октябрь 1917 г.;

В

- выявление основных типов и ввдов*источников, в том числе: их состава по видам (архивные документы, периодическая печать, мемуары и др.);

- установление обстоятельств их возникновения, степени сохранности, авторства, достоверности;

- анализ содержания отдельных видов источников, превде всего делопроизводственной документации (протоколов, переписки и др.).

Методологическую основу исследования составляет исторический метод познания. Использованные методы источниковедческого анализа позволили установить типологию и структуру источниковой базы по истории революционны)« событий 1917 г. в Нижегородской губернии, выявить многообразие источников, показать их информационные возможности, для характеристики революционного процесса, носившего сложный и противоречивый характер в период от Февраля к Октябрю 1917 г.

Источники исследования представлены различными видами документов. Наиболее важная роль принадлежит архивным документам, превде всего - различным ввдам делопроизводственной документации (протоколы, переписка, списки, обращения, при* казн, распоряжения и др.), определяемым обоим понятием массовой документации. При отборе источников выявлено более 35 видов документов, с помощью которых осуществлялось документирование деятельности учреждений губернии периода февраля-октября 1917 года.

В работе изучены документы около 40 фондов, хранящихся в государственном архиве Нижегородской области.Их материалы использованы с разной степень® подробности.

Наряду с архивными документами использовались материалы периодической печати, представленные газетами разных направлений: от большевистского "Интернационала" до кадетского "Нижегородского листка". В Нижегородской губернии в 1917 г. выходило

тс

более 50 газет. Их изучение позволило уточнить и дополнить некоторые сведения, содержащиеся в архивных материалах.

Сборниш опубликованных документов, включающие не только материалы Нижегородского областного архива, а также документы рада центральных архивов и бывшего партийного архива обкома КПСС, использовались для сравнительного анализа, уточнения

14. Канцелярия Нижегородского губернатора (ф.2); Нижегородское губернское правление (ф.5); городская дума (ф.27); городская управа (ф.ЗО); канцелярия прокурора Нижегородского окружного суда (ф.179); губернское полицейское управление (ф.342); провинциальный отдел Советов рабочих и солдатских депутатов (ф.415); акционерное общество "Сормово" (ф.442); завод "Нижегородский теплоход" (ф.468); Нижегородское губернское жандармское управление (ф.918); Совет рабочих депутатов (ф.ПОО); Совет солдатских депутатов (ф.П01): объединенный Совет рабочих и солдатских депутатов (ф.1102); губернский комиссар Временного.прави-

* тельства (ф.1832); губернский исполнительный комитет Зременного правительства (ф.1887): Нижегородская губернская ученая архивная комиссия (ф.2о13) и др.

15. Список периодических изданий Нижегородской губернии (1838-1928).- Сост. С.И.Богодин - Горький, 1939.

фактов, изложенных при описании событий 1917 года, В диссертации нашли отражение фогодокументыг материалы личных фоццов, мемуары участников событий, документы историко-краеведческого характера.

Привлечение к работе различных групп и видов исторических: источников позволило расширить рамки исследования, определить круг вопросов для источниковедческого изучения с применением различных методов анализа и интерпретации источников.

Научная новизна исследования. Исследование источников об Октябрьской революции на территории губернии в качестве предмета специального источниковедческого исследования проведено впервые. Диссертация вводит в научный оборот значительный корпус источников, прежде всего - архивных.'Среди них уникальные материалы Советов рабочих и солдатских.депутатов, материалы о работе государственных учревдений и общественных организаций, образованных после Февральской революции, что позволило уточнить известные в историографии факты, ввести в научный оборот новые данные о деятельности Советов, показать сложный и противоречивый характер происходивших в 1917 году событий.

В диссертации проанализирована структура источниковой базы истории революционного процесса в губернии. Дан анализ отдельных видов документов, внесены фактические уточнения и дополнения по раду проблем истории революции. Более полно представлена в изученных источниках деятельность Советов, политических партий. Получены новые данные о персональном составе Советов, конкретной работе делегатов в Советах, среди населения губернии.

Практическая значимость работы.' диссертация может быть использована при создании обобщавших трудов по истории развития революционного процесса в 1917г. в отдельных регионах страны, истории деятельности Советов и политических партий, в качестве социологических исследований. Практические рекомендации могут иметь значение для совершенствования использования и публикации документов, в преподавании источниковедения отечественной истории данного периода.

Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре вспомогательных исторических дцсциплин историко-архив-ного института РГГУ и получила одобрение. Автор неоднократно выступала на научных конференциях, в том числе на конференции по проблеме "Источниковедение XX века" (РГТУ,1993). Имеются публикации по теме работы в специальных сборниках, материалах конференций, в журнале "Советские архивы".

Структура исследования; Диссертация состоит из Еведения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

СОДЕШШЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ

вывода иссвдовшия

Во введений обосновываются актуальность темы и выбор объекта исследования, определены хронологические рамки, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, охарактеризованы источники, использованные при ее написании.

Первая глава диссертации посвяшена изучению типологии и структуры источниковой базы по истории революционных событий 1917 г. в Нижегородской губернии. Из делопроизводственной документации, составляющей основу архивных фондов различных категорий учреждений, ввделены виды документов, обладающие наиболее информативными свойствами: протоколы и служебная переписка.

В главе был подвергнут анализу научно-справочный аппарат государственного архива области (описи, картотеки, каталоги). Выявлены категории учреждений, в деятельности которых отложились архивные документы, составившие корпус источников по исследованию проблемы: учреждения эпохи царизма, Временного правительства, Советов рабочих и солдатских депутатов.и ряда других учревдений, функционировавших на территории губернии в 1917 году. В документах канцелярии Нижегородского губернатора, губернского жаедармского управления, канцелярии прокурора Окружного суда содержатся сведения о забастовках, политических демонстрациях, революционных выступлениях, крестьянских волнениях в. 1917 году.

В документах органов Временного правительства имеются материалы о политическом положении, реформе органов власти, о введении на заводах и фабриках 3-часового рабочего дня, о рабочем контроле, создании милиции.

Наибольший интерес представляют документы, составляющие основную часть фоедов Советов рабочих и содцатских депутатов, образовавшихся в губернии в начале марта.1917 г. 10 апреля Совет рабочих и Совет солдатских депутатов объединились в один Совет, с рабочей и солдатской секциями в нем. Отношения к органам власти, войне и миру, экономической политике Временного правительства, попытки выйти из продовольственного кризиса, создакие.рабочей милиции, агитационно-пропагавдист-ская работа - таков круг важнейших вопросов, получивших отражение в уникальных по содержанию документах, какими являются протоколы Советов. Их дополняют другие виды документов, с помощью которых осуществлялось документирование деятельности вновь созданных органов власти.

В ходе изучения типологии источников выявлено наличие разных ввдов и типов источников: периодической печати, воспоминаний участников событий, записанных в разное время, а также фотодокументов, рада других материалов, в том числе в личных фондах участников революционного движения и в фоедах историков-краеведов,.

Поисковая работа по выявлению источников, отражающих революционные события 1917 г. в Нижегородской губернии, позволила рассмотреть характер документации в различных аспектах. Изучались вопросы сохранности документов, их ввды и внесшие

особенности, способствующие определению времени"и места создания источников, подлинности и достоверности, анализировалось содержание документов.

1 Вторая глава посвящена источниковедческому анализу корпуса источников периода февраля-октября 1917 г. Изученный состав документов отражает существо и характер происходивших на • территории губернии событий, их многообразие, сложность и противоречивость политической ситуации. Советы, а позднее объединенный Совет рабочих и солдатских депутатов, являлись наиболее массовыми, демократическими органами, созданными в ходе Февральской революции, их документы наиболее ценны для изучения революционного процесса, освещали его полно и представительно.

В протоколах Советов и исполнительных комитетов документально зафиксированы важнейшие события, происходившие в губернии в 1917 году. Они характеризовали обстановку накануне Октября, по ним прослеживаются процессы становления Советов как органов власти, их структура, характер деятельности. По протоколам, составляющим значительную часть фовда, можно проследить периодичность заседаний, установить ©опросы,' выносившиеся на обсуждение Советов и исполнительных органов.- Деятельность объединенного Совета Н.Новгорода была тесно связана с ' провинцией, чему в немалой степени способствовало создание Провинциального отдела в 1917 г. Источники показывают, что практическую деятельность Советы осуществляли посредством работы комиссий. По протоколам установлены сведения о составе комиссий и характере их работы.

Пользуясь методами источниковедческого анализа, автор попытался евделить основные вопросы, характеризующие деятель-

ность Советов, сопоставляя, сравнивая, анализируя информации, ■ составляющую основное содержание источников. Путем соединения отдельных, подчас отрывочных сведений было получено несколько информационных блоков. При этом большую ценность представляет служебная переписка, выполнившая в данном случае роль второго информационного ряда, если учесть, что первый род составили протоколы. Переписка значительно дополнила сведения, содержащиеся в протоколах. Часть протоколов составляют "глухие" протоколы, где обозначен только поставленный на обсуждение вопрос, но отсутствуют данные о характере обсуждения. -

В ходе анализа протоколов Советов рабочих и солдатских депутатов приводятся вьдеряхи из документов, наиболее ярко характеризующие состав и содержание источников; проведен анализ

«

содержания как с точки зрения постановки вопросов , констата-. ции фактов, так и их оценки в целях понимания сути происходивших событий. Это и неоднозначная позиция Советов по отношению к Временному правительству, отношение их к вопросам войны и мира, стремление к компромиссному решении ряда вопросов (продовольственного, охраны порядка в губернии), выработка мер, . направленных на стабилизацию политического и экономического ■ положения, особенно осенью 1917 г. Поскольку принимаемые меры не приносили желаемого результата, неоднократно вставал вопрос о перевыборах Совета, что красной нитью проходит через большинство сохранившихся протоколов* по которым видно, как представители разных партий отстаивали свои точки зрения. Протокольные записи доносят до нас зачастую краткие, но большей частью достоверные сведения о- борьбе за обладание властью. Вместе с тем, они показывают реальность развития двое- •

властия, функционирование двух форм власти и отношения общества и государства в условиях демократии после Февраля 1917г.

С протоколами, характеризующими деятельность Советов, перекликается информация, содержащаяся в документах Временного правительства, что позволило выделить отдельным подразделом проблему "Документы Советов и Временного Правительства". Вше говорилось о некоторых совместных усилиях этих органов власти в решении острых вопросов изучаемого периода. Доказательны, на наш взгляд, в этом отношении документы, показывающие стремление объединенного Совета и- Временного правительства ' мирным способом решить крестьянский вопрос. С этой целью в местах, где фиксировались крестьянские волнения, предлагалось через местные власти организовывать крестьянские волостные

комитеты, куда объединенный Совет направлял своих представите

телей.

Источники, содержащиеся в фондах Советбв, Временного правительства, а также других учреждений и организаций, включая промышленные предприятия, показываат ухудшение экономической обстановки в губернии осенью 1917 г. Подобное положение, с которым не могли и не хотели мириться трудящиеся массы, вело к обострению конфликтов между рабочими и предпринимателями, следствием чего явилось усиление забастовочной борьбы. При ' анализе документов факты о забастовочном движении прослеживаются по заводам "Фельзер", "Сормово", "Нижегородский теплоход" и др.

16. ГАВО. 5>.1887.0пЛ .А.II .Л.51.

Нарастание продовольственного кризиса в губернии осенью 1917 г. зафиксировано в различных видах документов, например, в частности, в книге регистрации телеграмм, поступавших в канцелярию Нижегородского губернского комиссара Временного прави-17

теьства. Протоколы, переписка, телеграммы содержат взаимодополняющую информации о происходивших событиях.

В этом плане следует заметить, что только по протоколам, в деятельности какого бы учреждения они не были сформированы, не представляется возможным выстроить четкую схему революционного процесса 1917 года. Поэтому совершенно очевидна необходимость привлечения в качестве дополнительных источников других видов делопроизводственной документации: делопроизводственной переписки, различных обращений, распоряжений, приказов, списков из других-фондов.

Среди проблем недостаточно изученных отметим вопросы создания, организации деятельности рабочей милиции. Поэтому большую ценность представляет источники, содержащиеся в фондах заводов, фабрик и других предприятий, рабочие и служащие которых нередко участвовали в ее создании. В связи с этим источники приобретал? особенную ценность для изучения обыественного сознания, его эволюции в период от февраля к октябри 1917 г.

Закономерно в ткань исследования включается периодическая печать и мемуары участников революционного движения 1917 года. Историко-сравнительный метод позволяет дополнить картину предоктябрьских событий, используя разные источники, показать эти события с различных позиций, отстаиваемых

17. ГАНО. Ф.1882.0п.1.Д.73.Лл. 145Д53об,165,220об,229,265.

представителями партий» функционировавших в Нижегородской губернии в 1917 году. Одна из этих позиций - альтернативная возможность разрешения рада проблем путем выборов Учредительного собрания.

Таким образом, документы аккумулировали общественное настроение масс и его изменение в ходе развития политического процесса от Февраля к Октябрю 1917г. Проведенный в различных направлениях анализ источников показал, что они дают широкое социальное полотно противоречий, позиций и интересов, на фоне которых происходили, в губернии события 1917 года.

& заключении диссертации подведены итоги исследования, в ходе которого определена структура и типология источниковой базы событий 1917 года, происходивших в Нижегородской губернии;

выявлен и проанализирован основной состав источников, который составляют архивные документы Советов, их комиссий, других учреждений и организаций;

раскрыта структура документальной базы, значение и ценность прежде всего таких видов источников, как протоколы Советов, их документы и делопроизводственная переписка;

введены новые факты о персональном составе Советов, конкретных ведах деятельности депутатов, в Советах, комиссиях, а также на местах - на заводах и фабриках губернии;

внесены фактические уточнения о персональном составе наиболее активных участников политической борьбы, деятельности политических партий, в частности, тех, которые ранее были мало изучены (например, эсеров); :

использованы документы органов Временного'правительства . и других учреждений для сравнительного изучения;

выявлены данные по новым вопросам, ранее не изучавшимся историками, например, о межнациональных отношениях в период революционных событий 1917 г. и.др., которые в дальнейшем могут стать предметом специального изучения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Документы государственного архива Горьковской области как источник по истории подготовки и проведения Октябрьской революции в Нижегородской губернии. // Сб.трудов НГГМ

им.А.М.Горького - Горький, 1986.- 0,2 Л.Л.

2. Обзор архивных документов по истории Великого Октября (март-октябрь 1917г.). Источниковедческий аспект. Ц Тезисы докладов и сообщений на научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции -Киров, 1987. - 0,2 п.л.

3. К проблеме выявления источников по истории Великого Октября (по материалам Горьковского и Кировского государственных архивов). // Тезисы докладов и сообщений к научной конференции "Вятская земля в проалом и настоя!ем" (к 500-летию вхождения в состав Российского государства). - Киров, 1989.- 0,2 п.л.

4. К истории деятельности Советов рабочих и солдатских депутатов в Нижегородской губернии (март-ноябрь 1917г.). // Советские архивы - 1990,- $ 5,- 0,5 п.л.

5. В.И.Ленин и деятельность Нижегородской партийной организации в марте-октябре 1917г. по материалам газеты "Интернационал". // Тезисы выступления на научной конференции

% -

"Малоисследованные вопросы историографии и истории КПСС". -Горький, 1991-- 0,2 п.д.

6. Источники по истории непролетарских партий в Нижегородской губернии. И Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции "Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране". -Владимир, 1991.- ч.1 - 0,3 п.л.

7. Документы государственного архива Нижегородской области как источники по изучении роли интеллигенции в революционных событиях 1917г. // Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции "Интеллигенция в политической истории ХХв" - Иваново, 1992,- 0,4 п.д.

8. Источники по истории революционных событий 1917г.

в Нижегородской губернии (Февраль-Октябрь 1917г.). // Тезисы докладов и. сообщений научной конференции "Источниковедение XX столетия". - М., 1993.- 0,2 п.л.