автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Колесникова, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Колесникова, Лариса Александровна

Введение.

Глава I. Системный подход в исследовании мемуарных источников

§ 1. Проблемы источниковедения революционной истории России в литературе 1917-2000 гг.

§ 2. Мемуаристика как предмет историко-источниковедческого изучения

§ 3. Использование количественных методов в формировании и анализе мемуарного комплекса.

Глава II. История создания источникового массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)».

§ 1. Истпарт ЦК ВКП (б) и его деятельность по сбору историкореволюционных мемуаров.

§ 2. ВОПСП и его журнал «Каторга и ссылка»: сбор и издание воспоминаний

§ 3. Эмигрантская мемуаристика и цензура в Советской России.

Глава III. Массив историко-революционных мемуаров как источниковый комплекс.

§ 1. Историко-революционные мемуары 1917-1935 гг. как единый источник.

§ 2. Оценка полноты и достоверности мемуарного массива.

Глава IV. Эсеро-народническая мемуаристика.

§ 1. Народническая мемуаристика.

§ 2. Эсеровская мемуаристика.

Глава V. Социал-демократическая мемуаристика.

§ 1. Меньшевистская мемуаристика.

§ 2. Большевистская мемуаристика.

Глава VI. Мемуаристика как основа исторического исследования.

§ 1. Историко-революционная мемуаристика об истоках российской революционности 1870-х гг.

§ 2. Влияние литературы на формирование революционно-демократического мировоззрения в 1870-е гг.

§ 3. Правила революционной этики 1864-1895 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Колесникова, Лариса Александровна

В истории, как известно, есть периоды, которые, завершившись, продолжают оказывать разнообразное воздействие на общественное сознание наступившей в их результате новой исторической эпохи. Одной из таких форм влияния недавнего прошлого на современность является массовое мемуаротворчество. Тысячи участников и современников событий стараются зафиксировать в тексты свою идентификацию в этом прошлом, свою роль в историческом процессе, стремясь тем самым в новых идеологических и литературных формах отразить ту общественно-политическую борьбу, которая только что завершилась. Результатом этого явления общественной жизни является «мемуарный взрыв» - появление десятков тысяч текстов, которые содержат историческую информацию о двух отрезках времени: прошлом (событиях описываемых в мемуарных текстах) и настоящем (времени написания этих текстов) [1].

В XX в. было два таких «мемуарных взрыва». Первый вызван русскими революциями и гражданской войной, второй - Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Результатом «мемуарного взрыва» 1917-середины 1930-х гг. стал громадный по объему, сложный по содержанию массив мемуарных источников, рассеянных по отечественным и зарубежным архивам и библиотекам. В историографической литературе отмечено, какую ценность для научного понимания прошлого имеют эти массивы источников, отмечена их неизученность, сложность изучения и актуальность этой задачи для науки.

Как известно, история революционного движения в России была одной из центральных тем историографии XX в. Полученные знания являются существенной базой современной науки. Однако сегодня совершенно очевидно, что новые результаты могут быть получены как при историографическом переосмыслении накопленного материала, особенно, при включении в исследовательский процесс недостаточно изученных массовых источников, при применении к ним современных методик анализа исторической информации. Именно в этом контексте характеризуется актуальность изучения массива воспоминаний по истории трех российских революций, который был создан в 1920-начале 1930-х гг. Этот источник, как известно, в силу ряда причин (закрытость архивов, длительная недооценка мемуаров как исторических источников и пр.) специально не изучался. Хотя в источниковедческой литературе и утверждалось представление о ценности мемуаров как массового источника, который может быть исследован новыми, нетрадиционными методами анализа.

Таким образом, современный опыт источниковедения и историографии дает возможность источниковедческого и историографического изучения истории возникновения историко-революционного мемуарного массива 1920-1930-х гг. как явления общественного сознания послереволюционной эпохи, оценить современными количественными методиками содержащуюся в нем объективную историческую информацию, ввести ее в контекст современного знания и трактовки проблем истории российских революций XX в.

Сегодня установлено, что применение к мемуарному комплексу системного подхода, рассматривающего его совокупную информацию в прагматическом, синтактическом, семантическом аспектах, позволяет резко повысить его информативную отдачу. В источниковедении разработаны методы исследования массовых источников, раскрывающие как выраженную, так и скрытую в них научную информацию, рассматривающие фактологическую, теоретическую и рефлексивную ее разновидности [2]. На основе этих выводов, а также общих принципов теории информации началась разработка методик математического моделирования, многомерного статистического и контентного анализа применительно к мемуарным источникам [3]. Правомерность, эффективность такого подхода была проверена конкретными исследованиями, позволившими; получить такой слой информации, который невозможно извлечь традиционными описательными методами [4].

Объектом исследования в данной работе выступают историко-революционные воспоминания, принадлежащие представителям социалистического лагеря (народничества и социал-демократии) революционного движения России.

Предметом изучения являются история формирования источни-кового массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)», применение методики количественного анализа для выяснения полноты и достоверности отражения в нем исторической информации по крупным проблемам истории революционного движения, которые не отражены другими видами источников, возможность применения методики к мемуарным комплексам любых эпох. Для доказательства ее эффективности избраны такие темы отечественной истории, как истоки российской революционности 1870-х гг., идейно-психологическое воздействие литературы второй половины XIX в. и других факторов на формирование мировоззрения, нравственность революционеров 1870-х гг.

Хронологические рамки исследования: 1917-1935 гг. Начальная дата - 1917 г. - обусловлена «мемуарным взрывом», т.е. массовым ме-муаротворчеством о русских революциях и гражданской войне. 1935 г. -условная дата охлаждения к сбору и систематизации историко-революционных воспоминаний в масштабах страны, проявления недоверия к их источниковой ценности, а в результате - деформации этого мемуарного массива, вызванная новыми общественно-политическими условиями.

Историография проблемы сложна и многопланова. Она рассматривается в следующих аспектах. Первый - историография источниковедения мемуаристики. Второй - историография формирования мемуарного массива историко-революционых мемуаров, изучение деятельности научных и общественных учреждений по сбору историко-революционных воспоминаний. Третий - историография проблем революционного движения России, изучаемых с помощью предложенной в диссертации методики, в развитии историографии следует выделить два этапа: советский и постсоветский. Историографический анализ всей литературы подчинен решению задач данного исследования, обоснованию новизны проблематики, он не претендует на полноту специального историографического труда.

Большое значение при изучении воспоминаний как массовых исторических источников, выработке методов и приемов их критического анализа имеют обобщающие труды по теории и методике источниковедения [5]. В литературе дано обоснование системного подхода к ним, позволяющее резко повысить информативную отдачу, разработаны количественные методы исследования массовых источников и вычленения содержащейся в них скрытой информации, имеются рекомендации по формированию мемуарных комплексов. Разработка методики многомерного статистического и контентного анализа позволяет выявить значительный слой научной информации, который невозможно получить традиционными описательными методами [6]: Методика количественно-качественного анализа источниковых комплексов теоретически обоснована, но она еще не применялась к конкретным материалам советской эпохи.

Советское источниковедение длительное время недооценивало мемуары как исторический источник, что вызвано прежде всего сложностью оценки объективности и достоверности их информации. Начало изучению воспоминаний советского времени было положено в 1950-е гг. М.Н. Черноморский предложил их классификацию и определил условия применения как единичных источников в научных исследованиях. М.Н.Черноморский, а затем П.А.Зайончковский предложили дополнительное, иллюстративное использование объективного «фактологического ядра», оставляя за пределами изучения субъективное авторское начало [7]. В 1970-е гг. С.С.Дмитриев, М.А.Варшавчик, В.С.Голубцов, А.Г.Тартаковский исследовали субъективность мемуариста как отражение его сознанием сложного сочетания явлений социальной действительности. Это позволило им оценивать воспоминания как памятники общественно-политической мысли об описываемой эпохе, и эпохе их создания. Так, В.С.Голубцов, А.А.Курносов исследовали этапы развития, особенности, формы и разновидности советской мемуаристики, показали необходимость широкого объективного подхода к мемуарам по новейшей истории как массовым историческим источникам [8]. Важное значение для источниковедения мемуаристики имеют труды А.Г. Тар-таковского и его последователей [9]. Они поставили вопрос об изучении воспоминаний как источникового комплекса с определенными параметрами, которые можно измерить. Сегодня это одна из актуальных проблем новейшего отечественного источниковедения.

Историография формирования массива мемуарных источников началась с изучения истории исторической науки 1920-1930-х гг. [10]. Деятельность научных учреждений и добровольных обществ по'сбору и систематизации воспоминаний участников революционного движения России стала изучаться со второй половины 1950-х гг., с появления первых работ об Истпарте. В работах Н.С.Комарова, А.А.Кулакова, М.С.Волина, Г.Д.Алексеевой был дан анализ деятельности и роли этого учреждениями].

В 1970-е гг. были защищены диссертации по истории местных Ист-партов [12]. Высоко оценила методическую, источниковедческую деятельность сотрудников Московского Истпарта О.Ю.Шамаева [13]. Е.Т.Лейкина исследовала организацию и структуру Ленинградского Истпарта, обозначила его вклад в создание источниковой базы, показала формы и методы собирательской и издательской работы [14]. В обширной литературе осталась малоизученной работа этого научного учреждения по собиранию и публикации воспоминаний, попытка восполнить пробел была сделана В.А. Пересветовым и З.Н.Тихоновой[15].

Научное изучение деятельности исторических журналов по публикации источников начал С.Н.Валк [16]. В работах Г.Д.Алексеевой, А.И.Алаторцевой, В.П.Шельдешева, В.П.Яренгиной по истории советской исторической журналистики 1917-1935 гг. дана общая характеристика системы исторических журналов 1917-середины 1930-х гг., поставлен вопрос о роли исторической журналистики в публикации источников, в частности, мемуаров [17].

Наиболее полно изучена история журнала «Пролетарская революция». Первый анализ его публикаций дан в обзорах В.И.Невского, С.А.Пионтковского, А.В.Шестакова, Д.А.Фурманова, С.Н.Валка [18]. В 1950-е гг. обзоры публикаций мемуаров дали Р.М.Савицкая, Н.С.Комаров, В.А.Кондратьев и В.М.Хевролина [19]. В 1960-1980-е гг. эта тема была продолжена в работах по археографии Т.В. Бабаевой (Ивницкой), И.И.Корневой, Д.М.Эпштейн [20]. Тогда же вклад журнала в развитие историко-революционного источниковедения отметили М.А.Варшав-чик, Г.П.Махнова, Н.М.Михайлова, О.М.Медушевская, Н.И.Приймак [21]. Значительное место этому вопросу уделено в диссертации Э.М.Шельдешева [22]. В другой диссертации - С.В.Крылова - исследовано место журнала в становлении и развитии советской археографии [23].

Другой журнал - «Красная летопись» - также упоминается в обзорах и общих работах по истории исторической журналистики. Первой специальной работой стала диссертация В.П. Яренгиной (1980 г.), в которой исследована история создания, направления и структура, тематика и содержание публикаций, роль издания в создании источниковой базы [24].

Обзор литературы по истории публикации мемуарного историко-революционного комплекса 1920-1930-х гг., роли в этом исторических журналов показывает недостаточную изученность вопроса, необходимость его специального изучения.

Обширнейшая литература советского времени по истории революционного движения в России была детально проанализирована в историографических работах советских историков, опубликованных в 19601980-е гг., в десятках монографий, кандидатских и докторских диссертациях, сотнях статей [25]. Центральное место в этих исследованиях заняли проблемы историографии народничества [26] и истории большевистской партии [27].

Постсоветская историографическая литература представлена сегодня трудами И.Х. Урилова, С.В. Тютюкина, А.А.Кулакова, М.И. Смирновой, С.И. Корниенко и др.[28].

Для разработки проблематики настоящего исследования важно то, как в работах по истории и историографии революционного движения поставлен вопрос об источниковой базе, о месте этих исследований в ее структуре мемуарного комплекса 1920-1930-х гг., об отношении историков к информативной ценности этого источника для изучения всех поставленных историографией проблем движения и, особенно, темы истоков российской революционности, социально-психологического, нравственно-этического облика революционеров, методов их борьбы с су-дебно-репрессивным механизмом государства и других, исследование которых, по нашему мнению, невозможно без анализа информационной базы мемуарного комплекса. Историография подтверждает такой подход. На основе историографического анализа можно установить, что историки в 1920-1930-е гг. обращались к мемуарным источникам при изучении проблематики истории народнического движения [29], затем в силу обстоятельств интерес ним ослабел, возобновившись в 1980-1990-е гг. [30]. Но в целом, отечественной историографией XX в. этот источник системно, целостно не был использован наукой. Этот вывод анализа историографии истории революционного движения в России может быть важным обоснованием новизны и научной значимости темы настоящего исследования.

Указанные нерешенные проблемы исторического, историографического, источниковедческого характера определили выбор темы, ее проблематику, цели и конкретные задачи исследования.

Краткий обзор литературы дает также основание для вывода об отсутствии в отечественной историографии специальных исследований по истории революционной мемуаристики. Мало изучена собирательская деятельность общественных организаций и научных учреждений 19201930-х гг., не исследован вопрос о мемуаристике как явлении общественной жизни эпохи создания массива. Теоретически только поставлен вопрос о методиках формирования из многочисленных авторских текстов воспоминаний единого источника, которому присущи объективные системные признаки, только начинается разработка источниковедческих, прежде всего количественных, методов анализа, выявления и оценки информации данного источникового комплекса.

Цель диссертационного исследования:

- Историческая: воссоздание истории формирования мемуарного массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» как явления общественной жизни 1920-1930-х гг.; реконструкция тех аспектов революционной истории России (социально-психологических, морально-нравственных), которые не отражены другими видами исторических источников, но присутствуют в рефлексивной информации воспоминаний. Например, правил революционной этики и истоков российской революционности 1870-х гг.;

- Историографическая: выявление и формирование в единый источ-никовый массив историко-революционных воспоминаний 1917-1935 гг.; обоснование главных критериев периодизации его развития; анализ жанровой^ типологической, содержательной и авторской структуры комплекса;

- Источниковедческая: уточнение теоретических вопросов мемуарного жанра (понятийно-терминологического аппарата, видовых признаков, типологии и классификации); изучение мемуаров как массовых источников на примере выявленного источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»; разработка методики определения научной ценности мемуарных комплексов и ее применение к конкретному источниковому массиву; оценка ценности изучаемого массива; обоснование и конкретное применение методики выявления содержащейся в этом мемуарном источнике объективной скрытой информации;

В этих целях решаются следующие задачи:

- при дискуссионности теоретических вопросов мемуарного жанра уточнение понятия «мемуары», их видовых признаков, особенностей классификации разновидностей и типологии литературных форм;

- изучение мемуаротворчества как явления общественной жизни 1920-1930-х гг.;

- выявление путем поисковой работы и текстового анализа историко-революционных воспоминаний 1917-1935 гг. различных форм и разновидностей;

- исследование истории создания источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»; деятельности научных, общественных учреждений 1920-1930-х гг. в этом направлении;

- формирование массива мемуарных источников как единого источника, разработка его объективных видовых параметров, структуры, периодизации развития и других характеристик;

- анализ жанровой, типологической, содержательной и авторской структуры комплекса в целом, его различных авторских разделов, в частности;

- обоснование возможности анализа массива историко-революционных воспоминаний как единого исторического источника;

- на основе применения количественных методов (контентного и многомерного статистического анализа, математического моделирования) обоснование механизма выявления содержащейся в этом мемуарном источнике объективной скрытой информации;

- разработка методики применения количественных методов исследования к рассматриваемому комплексу источников;

- оценка полноты, новизны, достоверности и информативности изучаемого массива воспоминаний;

- количественно-качественная характеристика отдельных проблем истории российских революций, гражданской войны и народничества;

- проверка эффективности разработанной методики источниковедческого анализа мемуарных массивов на изучении конкретно-исторических сюжетов (на материалах характеристики интенсивности отражения в воспоминаниях революционеров правил революционной этики и истоков российской революционности 1870-х гг.) и сравнительный анализ отражения этих тем в двух моделях: мемуарной и научно-документальной;

- реконструкция тех аспектов революционной истории (социально-психологических, морально-нравственных), которые не отражены другими видами исторических источников, но присутствуют в рефлексивной информации воспоминаний.

Теоретическая и методологическая основа. Анализ мемуаристики как исторического источника основывается на теоретико-методологических разработках и практическом опыте исторического источниковедения.

Основополагающим в работе является системный подход к информации воспоминаний, разделенной на фактологическую, теоретическую и рефлексивную. Системный подход реализуется через применение традиционных исторических (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, текстологический) и количественных методов.

В диссертации предложена методика оценки ценности мемуарного массива, в основе которой лежат математическое моделирование, и контент-анализ.

Суть методики - в сравнительном анализе «научно-документальной» и «мемуарной» моделей актуальных для исследователя исторических проблем. Т.н. «научно-документальная» модель составляется на основе изучения историографии проблемы и групп документальных источников (законодательных актов, циркуляров, стенографических отчетов, инструкций и пр.). Она представляет собой перечень основных аспектов проблемы, рассмотренных в научно-документальной литературе. Мемуарная модель формируется путем контент-анализа всех мемуарных текстов, посвященных данной проблеме: в комплексе. Единицей счета является описание (эпизод) или упоминание (слово), отражающие: - факто логическую информацию об особенностях изучаемого явления; - теоретическую информацию в виде обобщенных сведений, самостоятельных оценочных авторских суждений и наблюдений; - рефлексивную - о чувствах, мыслях, психологическом состоянии (эмоциональные высказывания) авторов в описываемое время. Мемуарная модель - это совокупность основных направлений, аспектов, сторон и особенностей конкретной проблемы, отраженных сознанием и сохраненных памятью мемуаристов с указанием частотности их описания или упоминания. Она является сущностно-отражательной и отражательно-измерительной, т.к. позволяет измерить интенсивность отражения всех выделенных мемуаристами аспектов проблемы. Мемуарная модель, представленная в виде сводной таблицы, является концентрированным выражением скрытой информации по проблеме.

Для иллюстрации эффективности методики оценки ценности и информативности мемуарного комплекса нами избраны две темы: истоки российской революционности нач. 1870-х гг. и содержание принципов морального кодекса революционера того же периода. На выбор повлияли ведущая проблематика источникового комплекса, специфика его авторского корпуса и состояние историографии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:

1). Источниковедческом: Его методико-аналитический элемент -это разработанные методы количественного анализа мемуарных источников, позволяющие повысить их информативную отдачу, углубить проверку достоверности выраженной и скрытой информации массива, оценить ее научную ценность. Эвристический - это уточненные типология мемуарного жанра и понятие «мемуары», способствующие осуществлению отбора, классификации и характеристике мемуарных форм и разновидностей.

2). Историографическом: содержит обоснование критерия периодизации и поэтапный анализ развития мемуарного комплекса и его партийно-авторских разделов.

3). Историческом: содержит фактологический материал о неписан-ных правилах революционной этики 70-гг. XIX в.; об истоках российской революционности.

Формирование источниковой базы исследования шло в процессе выявления мемуарного массива. Группировка источников определяется целями и задачами исследования. Источники делятся на четыре группы: - законодательные акты и решения советского правительства в области печати; - документы политических партий и организаций, труды идеологов народничества; - материалы периодической печати 1917-1930-х гг.; судебно-следственные материалы 1866-1895-х гг.; - мемуары.

Для изучения истории формирования исследуемого мемуарного массива особое значение имеют официальные материалы, характеризующие политику правящей партии и советского государства в области науки и печати. Это также документы съездов РКП (б)-ВКП (б) по вопросам идеологической работы в партии, развития пропаганды, формирования революционного общественного сознания. Эта политика конкретизирована в постановлениях, определявших деятельность Истпартов; направление работы журналов, издательств, общественных организаций; задачи цензуры, преподавания истории, пропаганды исторических знаний и пр. Эти документы и материалы характеризуют процесс изменения идеологической политики правящей партии в течение 1920-1930-х гг., который определил этапы истории формирования историко-мемуарного комплекса, во многом повлиял на его проблематику и содержание исторической информации на каждом из трех этапов истории этого единого источника. Именно эти документы являются ценнейшим источником для общей оценки проблемы, мемуаротворчества как определенного, специфического явления общественной жизни 1920-1930-х г.

Особую группу источников составляют уставные, программные документы политических партий и движений, идейно-теоретическое, литературно-эпистолярное наследие политических лидеров. Они прежде всего важны для понимания того, как формировалось мировоззрение, политические, исторические взгляды участников революционного движения России. Интерес представляют «судебные» и «карательные» параграфы партийных уставов, рекомендации центральных органов политических партий и организаций, определявших поведение своих членов в ходе революционной борьбы.

Судебно-следственные материалы 1864-1895 гг. важны для исследования проблемы мемуаротворчества по ряду аспектов. Они характеризуют методы борьбы органов российской власти с революционным движением и практику сопротивления этому революционеров, содержат значительную информацию об их поведении на политических процессах, в тюрьмах; содержат ценные сведения о методах революционной подпольной работы, об источниках формирования революционного мировоззрения и др. Большинство этих источников опубликовано. Они использованы наряду с фактическими данными и выводами историографии для формирования научно-исследовательской модели содержания той или иной проблемы с целью проверки достоверности, точности, новизны данных другой модели - мемуарной - при реализации в исследовании метода моделирования.

Наиболее важную, основную группу источников составляют мемуары. Они разделены на опубликованные и неопубликованные, т.к. от публикации зависело содержание текста, а, следовательно, и степень его достоверности. Обработка рукописи литературными помощниками и редакторами снижала уровень рефлексивной и теоретической информации, во многом нивелировала авторские оценочные суждения, стирала спорные политические вопросы. Был проведен сплошной текстовой анализ всех публикаций журналов «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Летопись революции», «Каторга и ссылка». Библиографическому учету подверглись также тексты мемуарного характера, вышедшие в свет в 1917-1935 гг. отдельными изданиями и в характерных для тех лет комбинированных сборниках статей, документов и воспоминаний.

Неопубликованные воспоминания выявлены в результате обследования архивных и музейных коллекций, хранящиеся в соответствующих 15 учреждениях гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Установлено, что самым обширным является ф. 4000 (фонд Ленинградского отделения Истпарта) ЦГАИПД (г. Санкт-Петербург). В нем насчитывается 7400 ед.хранения. Фонды Центрального Истпарта, редакции журнала «Пролетарская революция», коллекции воспоминаний о В.И.Ленине и И.В.Сталине, личные фонды Ф.Э.Дзержинского и Л.Д.Троцкого содержатся в РГАСПИ (г. Москва) - 3438 ед. В коллекции ГА РФ (г. Москва) сосредоточено 2357 ед., прежде всего, фонды Центрального совета Всесоюзного общества политкаторжан (Далее -ВОПСП) и редакции журнала «Каторга и ссылка», Общества старых большевиков и личные фонды деятелей небольшевистских партий. В

ЦТ А г.Санкт-Петербурга отложился архив Ленинградского отделения ВОПСП, личные фонды его председателя Д.А.Трилиссера и активных членов - 715 ед. И по содержательному, и по авторскому признакам к ним близки воспоминания народников, хранящиеся в Музее политической истории России (г. Санкт-Петербург) - фонды М.В.Новорусского, А.П.Прибылевой-Корбы, М.В.Фроленко. Их тексты незначительны по объему и количеству - 225 ед., но выгодно отличаются полнотой и информативностью. Они составляют подлинный, уникальный по богатству и сохранности круг никогда не публиковавшихся источников.

В совокупности использованные разнообразные по структуре, содержанию источники дают достаточное источниковое основание для решения поставленных в диссертации задач.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) стала важным явлением общественной жизни эпохи, была частью общественного сознания эпохи. •

2. Методика анализа десятков тысяч мемуаров - массовых источников, рассматриваемых как единый - на примере истории формирования источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»;

3. Возможность применения методов количественного анализа (контентного и многомерного статистического, математического моделирования) к любому мемуарному комплексу;

4. Обоснование механизма выявления содержащейся в любом мемуарном массиве объективной скрытой информации, не отраженной другими видами исторических источников.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения разработанных методик количественного анализа мемуарных массивов как единого источника к подобным комплексам любых эпох; методов извлечения из них скрытой информации. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории исторической науки, советского общества 1920-1930-х гг., истории революционного движения в России. Они могут быть полезны для разработки лекционных курсов, спецкурсов, учебников по историографии и источниковедению отечественной истории.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории и культуры Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, где выполнена работа, отражены в трех монографиях, представлены в качестве докладов на 10 общероссийских и региональных научных конференциях (в т.ч.: Межвуз. науч.-практ. конф. «История России XIX-XX вв.: Историография, новые источники». Н.Новгород, 1994, 1995, 2002, 2004 гг.; XVI науч. конф. кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ «Народ и власть: Исторические источники и методы исследования (памяти В.В.Кабанова)». М., 2004; XXXVI Всеросс. заочн. науч.конф. «История России глазами мемуаристов: неизвестные и малоизвестные источники». Санкт-Петербург, 2004), опубликованы в форме статей и сообщений. Общий объем публикаций по теме диссертации 50,2 п.л.

Структура диссертации и объем глав определяются поставленными в исследовании целью и задачами. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций"

Применение разработанной источниковедением методики критического анализа мемуарных источников, использующей систем ный подход и количественно-качественную оценку научной информа ции, а также уточнение видовых характеристик воспоминаний позволи ли нам сформировать мемуарный комплекс, оценить его с точки зрения полноты, новизны и достоверности содержащейся в нем скрытой информации.Источниковый комплекс «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» объединен в единое целое, кроме мемуарного характера, жанровым, хронологическим, авторским и проблемно-историческим признаками и оценивается как единый исторический источник. В него сгруппировано 24895 мемуарных текстов, принадлежащих перу 19294 авторов. Их написание в 1917-1935 гг. ограничило временные рамки комплекса. Опубликованные мемуары - это треть собранного материала - 31,42%. На страницах историко-революционных журналов «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Летопись революции», а также «Каторга и ссылка» оказалась почти четверть публикаций-24%.Остальные вышли в свет в традиционных для 1920-нач.1930-х гг.сборниках документов и материалов, а также отдельными изданиями.Неопубликованные воспоминания составляют две трети комплекса -

68,58% - они хранятся в 15 архивах и музеях Москвы, С - Петербурга и Нижнего Новгорода.Рассматривая историю комплекса, мы выделили основные этапы его развития. 1 этап - 1917-1923 гг. - зарождение комплекса, формирование ведущей проблематики, складывание основных литературных форм воспо-минаний, уточнение их социальных функций. На этом этапе зарегистрировано 5462 ед. учета (21,94%). Интенсивный рост количества мемуаров обусловлен внутренними и внешними причинами. Этот «мемуарный взрыв» произошел в обстановке роста исторического самосознания и идеологизации общества. Он не только восполнил нехватку сведений о революционных событиях, удовлетворив познавательные потребности общества, но и позволил авторам понять собственные судьбы в переломное для России время; выразить в новых формах свое понимание политических перемен. Массовое мемуаротворчество вызвано объективной научной актуализацией проблем революции, потребностью исторической науки в информации.Оно обусловлено общей правительственной политикой по созданию новой марксистской исторической науки, особой значимостью ее воспитательной и пропагандистской функции. В этот период преобладают небольшие по объему фактологические воспоминания по истории трех русских революций. Характерными чертами мемуаров являются непосредственность отражения мыслей и чувств, доступность и простота литературного стиля авторов.оборот стала тщательнее проверяться их достоверность. Поэтому авторы при написании мемуаров стали широко использовать другие материалы (архивные документы, письма, периодику и пр.). Это повысило достоверность и ценность научной информации, насытило мемуары фактологическим материалом, но во многом- стерло авторскую непосредственность и индивидуальность; в текстах появились элементы полемики, анализа, оценок и суждений. Другой особенностью этапа стало существенное расширение тематики, разнообразие литературных форм, мемуарных форм и разновидностей. На эти годы приходится резкий количественный рост рукописей, более двух третей общего числа мемуаров (64,8%), что свидетельствует о высоком мемуаротворческом потенциале обще-ства, о взаимосвязи мемуаротворчест-ва с общественно-политическими и иными благоприятными условиями.Ш этап-1929-193 5 гг.- постепенное сворачивание комплекса. В 5 раз сократились основные количественные характеристики комплекса (13,26%), снизились достоверность и полнота отражения мемуаристами исторической действительности, сузилась тематика, преобладала односторонность освещения революционного движения России, превалировала история возникновения и развития большевизма, появились стандартные характеристики, мемуарные стереотипы, канонизация подходов и оценок. Мемуары ветеранов революции к нач.1930-х гг. оказались невостребованными из-за отрицательного влияния политического фактора, выразившееся в подчинении исторической науки идеологическим целям. История создания комплекса заканчива ется и по объективным человеческим причинам. К середине 1930-х гг.ушли из жизни многие потенциальные авторы мемуаров. Во второй половине 1930-х гг. процесс написания мемуаров прекратился.Политические взгляды мемуаристов (все они - представители социа листического лагеря освободительного движения России от народников до меньшевиков) предопределили авторский и содержательный принципы формирования комплекса. Самую многочисленную группу состав ляют социал-демократы (социал-демократы до П съезда РСДРП, меньшевики, большевики). Это почти половина авторов - 46,78%, На втором месте - беспартийные участники рабочего движения и граждан ской войны - 38,1%. Каждый третий автор-большевик - 30,56%. Круп ными авторскими партийными группировками являются народническая, эсеровская, меньшевистская и большевистская. Подгруппы отличаются не только видением событий прошлого, но и проблематикой воспомина ний.19294 авторов объединяют следующие черты: а) Осознание каждым отдельным мемуаристом личной причастности к переломным для страны событиям, а отсюда и значимости фиксации собственных, даже эпизодических, воспоминаний. Они сами являются субъектами опи сываемого ими революционного процесса, конкретными носителями соответствующего исторического опыта, б) Единичность воспоминаний большинства авторов (79,1%), что говорит о неиспользованных резервах комплекса, в) Место в революционной среде. Доказан факт преобладания среди мемуаристов «массовиков», т.е. рядовых революционеров-33,82% и очевидцев событий - 56,78%. г). Нейтраль ное отношение к историко-литературному труду. Более 90% мемуарис тов не имело литературных навыков. Филологами было всего 3%, а методикой научных исследований владел 1%. Преобладание «массови ков» предопределило социальное происхождение и образовательный уровень мемуаристов. К рабоче-крестьянской среде относится почти две трети авторов - 72,1%, к разночинской и мещанской — каждый пя тый — 21,83%, а к дворянской - лишь 6%. Соответственно, 65,47% участников революционных событий имело низшее образование.Средним обладало всего 23%, а в высших учебных заведениях училось лишь 11,5%.Ведущим темам комплекса «Историко-революционная мемуаристи ка» посвящено 78,9% произведений, именно они определяют его специализацию - освещение истории трех русских революций, проле тарского периода освободительного движения в России. Преобладает освещение проблемы «Революционный 1917 г: от Февраля к Октябрю» -

19,23 %. Авторы пытались доказать правильность тактики и поведения своих партий в ходе революции, анализировали причины прихода к власти большевиков. «История первой русской революции» (18,2%) появилась в комплексе в 1917 г. и была центральной на всех этапах его развития. Половина мемуаров этой темы (52,2%) отдана событиям 1905-

1907 гг. на местах. Описание событий гражданской войны (12,82%) имеет ряд особенностей. Первые впечатления о ней, зафиксирован-ные еще в ходе военных действий - в 1920-1921гг.- это «протомемуары», в них авторские оценки описываемой эпохи и эпохи написания мемуаров слиты воедино. Две трети рукописей - это описание боевых действий на местах. 4-5 места разделили «История политической тюрьмы в России второй пол. XIX-XXBB.» И «История народничества».В структуре комплекса преобладают тексты эпизодического содержания (о встрече с каким-либо лицом или историческом факте) -

87,6%. Доля фактологических значительно превышает долю персональ ных. Об изменении содержания мемуаров комплекса свидетельствует неуклонный рост материала об отдельном периоде освободительного движения или о какой-либо политической организации. Но в целом периодические воспоминания не влияют на структуру комплекса. Их всего 162 ед., а это только 0,65% от общего количества. Большинство мемуарньк текстов написано в традиционной литературной форме -

75,9%. Обычные для персональных воспоминаний некрологи и био очерки составили 17,9%. Ясны причины значительного количества неавторской фиксации устных воспоминаний участников прошедших событий - 2%: низкий уровень грамотности, требующий вмешательства литературных помощников, преклонный возраст и соответствующее состояние здоровья мемуаристов, а также занятость партийных лидеров, В условиях огромных масштабов централизованного сбора воспомина ний вполне оправдано появление таких переходных жанровых образова ний, как анкетирование (1,1%) и стенографирование выступлений на вечерах воспоминаний (1,6%). Раздел опубликованных воспоминаний обогатил комплекс мемуарами в виде предисловий, рецензий, писем в редакции и научные учреждения. Их авторы - живые участники прошед ших событий.Анализ достоверности комплекса воспоминаний включает следз^зщие исследовательские процедуры: определение масштабов редакционно издательской правки и помощи профессиональных ученых в мемуаро творческом процессе; сравнительный анализ различных, групп источников (мемуаров и рецензий, отзывов на них, переизданий произведений одного и того же автора в различные годы, черновиков и вариантов рукописей).Применение методики критического анализа мемуарных источников, использующей количественно-качественную оценку научной информа ции, способствует углублению проверки достоверности, полноты, новиз ны и информативности воспоминаний. Суть предлагаемой методики оценки ценности информации мемуарного комплекса заключается в сравнительном анализе «научно-документальной» и «источниковой» мо делей проблемы. Так называемая «научно-документальная» модель составляется на основе изучения историографии проблемы и групп документальных источников (законодательных актов, циркуляров, стено графических отчетов, инструкций и пр.). Она представляет собой пере чень основных аспектов проблемы, рассмотренных в научной литерату ре. Мемуарная модель формируется путем контент-анализа всех мемуарных текстов, посвященных данной проблеме в комплексе.Мемуарная модель - это совокупность основных направлений, аспектов.сторон и особенностей конкретной проблемы, отраженных сознанием и сохраненных памятью мемуаристов с указанием частотности их описания или упоминания. Она позволяет измерить интенсивность отражения всех выделенных мемуаристами аспектов проблемы, и, представленная в виде сводной таблицы, является концентрированным выражением скрытой информации по проблеме.Полученные данные позволили сделать вывод, что историко революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) по количественно хронологическим и содержательно-качественным параметрам является представительным материалом изучения проблем революционного движения России Х1Х-начала XX в.Не претендуя на полноту анализа скрытой информации мемуарной модели, мы обозначили несколько сюжетов, в исследовании которых можно достичь интересных, новых результатов. Для иллюстрации применения предложенной методики анализа мемуарных источников, нами избрано отражение в исследуемым комплексом правил революци онной этики 70-80-х гг. XIX в., причины прихода в революцию молоде жи 1870-х гг., предпосылки формирования революционно-демократи ческого мировоззрения русской интеллигенции 1870-х гг. На выбор тем повлияли, отсутствие комплексных трудов, написанных на других видах источников; неразработанность этих вопросов отечественной историо графией; утеря части документальных источников и отсутствие в них рефлексивной информации.Обследование созданных мемуарных и научно-документальных моделей по проблемам показало наличие в субъективных по природе воспоминаниях объективной научной информации - скрытой от иссле дователя, пользующегося описательными методами анализа единичного источника; раскрыло целесообразность перехода к комплексному изуче нию мемуаров количественными методами анализа, позволяющими повысить их отдачу путем извлеченрм этой скрытой информации; подтвердило эффективность разработанной и примененной в исследова нии методики, которая может быть перенесена на изучение других исторических проблем, освещенных в данном и других исторических массивах мемуарного характера.Сформированный и охарактеризованный в данной работе комплекс «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» обладает абсолютно новой информацией • по историческим проблемам, недостаточно проясненным современ ной историографией на основе других видов источников: - механизм внутрипартийных отношений (роль межличностных контактов, партий ная иерархия и дисциплина, механизм руководства центральных орга нов провинциальными организациями и группами в разные годы и пр.) в условиях подполья или легализации деятельности; - эволюция межпар тийного взаимодействия в социалистическом лагере революционного движения России (причины создания или ликвидации временных блоков и союзов, критика отдельных программных, тактических направлений деятельности политических оппонентов в разные годы конца XIX-

нач.ХХ вв.); - индивидуальное понимание и восприятие социалистичес ких теорий (например, сравнение основных положений теории и идей К.Маркса с их личным восприятием Л.Д.Троцким, В.И.Лениным, Н.В.Бухариным, И.В.Сталиным); • по проблемам революционной истории, не изученным современной историографией в силу отсутствия исторических источников (не сохранились, либо их не могло существовать по конспиративным причи нам). Это, конечно: партийное строительство в эпоху реакции (подготов ка и проведение нелегальных съездов и конференций, основные приемы конспирации для сохранения своих рядов); тюрьма как особый фронт революционной борьбы (противодействие революционеров карательной системе царизма, методы внутритюремной борьбы, налаживание связей с волей, помощь партий соратникам-политзаключенным); система политического провокаторства и борьба с ней (внедрение тайных агентов в революционную среду и наоборот - революционеров в прави тельственные структуры). • по социально-психологическим аспектам революционной истории: истоки русской революционности (влияние «интеллигентов», чтения социал-демократической литературы, нерешенности национальных и социально-экономических проблем в царской России, романтического ореола «героев-одиночек» XIX в. на формирование революционного

мировоззрения); обобщенный социально-психологический портрет русского революционера в целом, отдельного периода в частности; политическая биография представителей социалистических партий России (социально-психологическая характеристика, факторы влияния в детстве и юношестве, внутренняя мотивация поступков, ступени карь еры революционера); различные аспекты революционной нравствен ности и этики (например, моральный кодекс революционера, неписан ные правила поведения с момента ареста до смертной казни).Ценность мемуаров для исторических исследований, на взгляд автора, заключается в обширной фактографической, теоретической и, особенно, уникальной рефлексивной информации, раскрывающей социально-психологическую сторону явлений, описываемых другими видами исторических источников. Эта ценность обусловлена чрезвычай ным разнообразием тематики, обширным географическим и хронологическим охватом; передачей малоизвестных и неизвестных подробностей прошлого, способствующих более точной реконструкции прошлого, его социально-психологической среды, воспроизведением отдельных явлений индивидуальной, групповой, социальной психологии в различных условиях: подполья, заключения, ссылки, восстания и т. д.; уникальностью части сведений, которые не могут быть отражены в других видах источников, отсутствием в настоящее время ряда документальных материалов; наличием характерного для мемуаров плотного слоя скрытой информации, наименее подверженной субъективным влияниям; отражением общественной психологии и идеологии эпохи создания произведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

НдяраваГрЪ<1

•описи

Колесникова Лариса Александровна

ИСТОРИКО-РЕВОЛЮЦИОННАЯ МЕМУАРИСТИКА (1917-1935 гг.) КАК МАССОВЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ РУССКИХ РЕВОЛЮЦИЙ (методика количественного анализа)

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культуры Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кулаков Аркадий Александрович

доктор исторических наук, профессор

Батаева Тамара Васильевна,

доктор исторических наук, профессор

Селунская Наталья Борисовна,

доктор исторических наук, профессор

Смирнова Марина Ивановна,

доктор исторических наук, профессор

Пермский государственный университет

Зашита состоится « часов на

заседании диссертационного совета Д 002.018.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории Российской Академии наук по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.

Автореферат разослан

Л

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат исторических наук

нова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В истории, как известно, имеется немало переломных событий, которые, завершившись, продолжают оказывать разнообразное воздействие на общественное сознание наступившей в их результате новой исторической эпохи. Одной из таких форм влияния недавнего прошлого на современность является массовое мемуаротвор-чество. Тысячи участников и современников событий стараются зафиксировать в тексты свою идентификацию в этом прошлом, свою роль в историческом процессе, стремясь тем самым в новых идеологических и литературных формах отразить ту общественно-политическую борьбу, которая только что завершилась. Результатом этого явления общественной жизни является «мемуарный взрыв» - появление десятков тысяч текстов, которые содержат историческую информацию о двух отрезках времени: прошлом (событиях, описываемых в мемуарных текстах) и настоящем (времени написания этих текстов) [1 ].

В XX в. было два таких «мемуарных взрыва». Первый вызван русскими революциями и гражданской войной, второй - Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Результатом «мемуарного взрыва» 1917-середи-ны 1930-х гг. стал громадный по объему, сложный по содержанию массив мемуарных источников, рассеянных по отечественным и зарубежным архивам и библиотекам. В историографической литературе отмечено, какую ценность для научного понимания прошлого имеют эти массивы источников, отмечена их неизученность, сложность изучения и актуальность этой задачи для науки.

1. Тартаковскии А Г. 1812 год и русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения. М., 1980.

Как известно, история революционного движения России была одной из центральных тем историографии XX в. Полученные ею.знания являются существенной базой современных исследований. Однако сегодня совершенно очевидно, что новые результаты могут быть получены как при историографическом переосмыслении накопленного материала, особенно при включении в исследовательский процесс недостаточно изученных массовых источников, так и при применении к ним современных методик анализа исторической информации. Именно в этом контексте характеризуется актуальность изучения массива воспоминаний по истории российских революций, который был создан в 1920-начале 1930-х гг. Этот источник, как известно, в силу ряда причин (закрытость архивов, длительная недооценка мемуаров как исторических источников и пр.) спецально не изучался. Хотя в источниковедческой литературе и утверждалось представление о ценности мемуаров как массового источника, который может быть исследован новыми, нетрадиционными методами анализа.

Таким образом, современный опыт источниковедения и историографии дает возможность источниковедческого и историографического изучения историко-революционного мемуарного массива 1920-1930-х гг. как явления общественного сознания послереволюционной эпохи, оценить современными количественными методиками содержащуюся в нем объективную историческую информацию, ввести ее в контекст современного знания и трактовки проблем истории российских революций XX в.

Сегодня установлено, что применение к мемуарному комплексу системного подхода, рассматривающего его совокупную информацию в прагматическом, синтактическом, семантическом аспектах, позволяет резко повысить его информативную отдачу. В источниковедении разработаны методы исследования массовых источников, раскрывающие как выраженную, так и скрытую в них научную информацию, рассматривающие факто-

логическую, теоретическую и рефлексивную ее разновидности [1]. На основе этих выводов, а также общих принципов теории информации началась разработка методик математического моделирования, многомерного статистического и контентного анализа применительно к мемуарным источникам [2]. Правомерность, эффективность такого подхода была проверена конкретными исследованиями, позволившими получить такой слой информации, который невозможно извлечь традиционными описательными методами [3].

Объектом исследования в данной работе выступают историко-революционные воспоминания, принадлежащие представителям социалистического лагеря революционного движения России.

Предметом изучения являются история формирования источникового массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)», применение к нему методики количественного анализа для выяснения полноты и достоверности отражения в нем исторической информации по крупным проблемам истории революционного движения, которые не выявлены другими видами источников, возможность применения методики к мемуарным комплексам любых эпох. Для иллюстрации и доказательства ее

1. См.: Афанасьев ВТ. Системность и общество. М., 1980; Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1973; Он же. Главный ориентир-правда истории// Вопросы истории КПСС.1 987. № 10; Он же. О системном подходе к историческим источникам. Тезисы докл.Всесоюзной научной сессии 17-19 октября 1985 г.// Актуальные проблемы изучения и издания письменных исторических источников. Тбилиси, 1985; Ковапьченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Он же. Исторические источники в свете учения об информации// История СССР. 1982. № 3; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма/ Под ред. ИДКовальченко. М., 1979 и др.

2. Методы количественного анализа нарративных источников. Л., 1983; Бородкин Л. И. Контент-анализ и проблема изучения исторических источников// Математика в изучении средневековых повествовательных источников. М., 1986.

3. Белковский СВ. Мемуары политработников Вооружённых Сил СССР как источник изучения деятельности Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию воинов в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945): Дис.канд. ист. наук. Горький, 1989.

эффективности избраны такие темы отечественной истории, как истоки российской революционности 1870-х гг., идейно-психологическое воздействие литературы второй половины XIX в. на формирование мировоззрения, нравственность революционеров 1870-х гг.

Хронологические рамки исследования: 1917-1935 гг. Начальная дата -1917 г. - обусловлена «мемуарным взрывом», т.е. массовым мемуаротвор-чеством о российских революциях и гражданской войне. 1935 г. - условная дата охлаждения к сбору и систематизации историко-революционных воспоминаний в масштабах страны, проявления недоверия к их источьиковой ценности, а в результате - деформация этого мемуарного массива, вызванная новыми общественно-политическими условиями.

Историография проблемы сложна и многопланова. Она рассматривается в следующих аспектах. Первый - историография источниковедения мемуаристики. Второй - историография формирования мемуарного массива историко-революционых мемуаров, изучение деятельности научных и общественных учреждений по сбору историко-революционных воспоминаний. Третий - историография проблем источниковедения революционного движения России. В развитии историографии проблемы следует выделить два этапа: советский и постсоветский. Историографический анализ всей литературы подчинен решению задач данного исследования, обоснованию новизны проблематики, он не претендует на полноту специального историографического труда.

Большое значение при изучении воспоминаний как массовых исторических источников, выработке методов и приемов их критического анализа имеют обобщающие труды по теории и методике источниковеде-

ния [1]. В литературе дано обоснование системного подхода к ним, позволяющее резко повысить информативную отдачу, разработаны количественные методы исследования массовых источников и вычленения содержащейся в них скрытой информации, имеются рекомендации по формированию мемуарных комплексов. Разработка методики многомерного статистического и контентного анализа позволяет выявить значительный слой научной информации, который невозможно получить традиционными описательными методами [2]. Методика количественно-качественного анализа источниковых комплексов теоретически обоснована, но она еще не применялась к мемуаристике XX в.

Советское источниковедение длительное время недооценивало мемуары как исторический источник, что вызвано прежде всего сложностью оценки объективности и достоверности их информации. Начало изучению воспоминаний советского времени было положено в 1950-е гг. М.Н. Черноморский предложил их классификацию и определил условия применения как единичных источников в научных исследованиях. М.Н. Черноморский, а затем П.А. Зайончковский предложили дополнительное,

1. Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. Опыт анализа понятий и терминологии. М., 1983; Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение (Теория, методология, методика). Киев, 1984; Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения в советской историографии 20-нач. 30-х гг.// Источниковедение: теоретические и методологические проблемы. М., 1969; Она же. Современное зарубежное источниковедение: уч.пос. М., 1983; Источниковедение. Теоретические и методологические проблемы проблемы/ Отв.ред С.О.Шмидт. М., 1982; Источниковедение истории советского общества. Вып.П/ Отв.ред. Д.А.Чугаев. М., 1968; Вып. ТУ/ Отв.ред. ГА.Трукан. М., 1982; Белявский МЛ. Источниковедение истории СССР. М., 1973; Николаева АЛ. Теория и методика советского источниковедения. М, 1975; Пронштейн АЛ. Методика советского источниковедения: уч. пос. 2-е изд., доп. и испр. Ростов-на-Дону. 1976; Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955; Дмитриев С.С. Источниковедение истории СССР. М., 1973.

2. Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1973; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Он же. Исторические источники в свете учения об информации// История СССР. 1982. №3; БородкинЛ.И. Контент-анализ и проблема изучения исторических источников// Математика в изучении средневековых повествовательных источников. М., 1986 и др.

иллюстративное использование объективного «фактологического ядра», оставляя за пределами изучения субъективное авторское начало [1]. В 1970-е гг. ССДмитриев, МАВаршавчик, В.С.Голубцов, АГ.Тартаков-ский исследовали субъективность мемуариста как отражение его сознанием сложного сочетания явлений социальной действительности. Это позволило им оценивать воспоминания как памятники общественно-политической мысли об описываемой эпохе, и эпохе их создания. В.С.Голубцов, ААКурносов исследовали этапы развития, особенности, формы и разновидности советской мемуаристики, показали необходимость широкого объективного подхода к мемуарам по новейшей истории как массовым историческим источникам [2]. Важное значение для источниковедения мему эристики имеют труды АГ.Тартаковского, Т.Эммонса, О.В.Будницкого[3].

1. Черноморский М.Н. Мемуары как исторический источник: уч.пос. по источниковедению СССР. М.,1959; Он же. Работа с мемуарами при изучении истории СССР. Советский период. 2е изд., испр. и доп. М., 1976; Он же. Мемуары как источник по истории советского общества// Вопросы истории. 1960. № 12; Он же. Воспоминания участников Великой Отечественной войны как источник исторических исследований// Вопросы истории. 1957. №3; Он же. Работа с мемуарами при изучении истории КПСС. 2-е изд. испр. и доп. М., 1965; Он же. Источниковедение истории СССР. Советский период: уч.пос. 2-е изд., испр. и доп. М., 1976.

2. Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. М., 1970; Курносое А.А. Методы исследования мемуаров (Мемуары как источник по истории народного сопротивления в период Великой Отечественной войны): Автореф дис...канд.наук. М.,1965; Он же. К вопросу о природе видов источников/ Источниковедение отечественной истории: сб.ст. 1976. М.,1977 и др.

3. Тартаковский AT. 1812 год и русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения. М., 1980.; Он же. Русская мемуаристика ХУШ-первой пол. XIX вв.: От рукописи к книге. М., 1991; Он же. Военная публицистика 1812 г. М., 1967; Он же. Показания русских очевидцев пребывания французов в Москве в 1812 г. (К методике источниковедческого анализа)// Источниковедение отечественной истории. М., 1973. Вып.1; Он же. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX в. М., 1997; Он же. Некоторые аспекты проблемы доказательности в источниковедении// История СССР. 1973. № 6; Элтонс Т. Мемуаристика русского зарубежья: Аннот. библиогр. восп. и дневников российской эмиграции, 1917-1991// ПАЗайончковский, 1904-1983: ст., публ., восп. М., 1998; ТартаковскийА.Г., Эммонс Т., Будницкий О.В. Введение/ Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннот.указ. кн., журн. и газ. публ., изд. за рубежом в 1917-1991 гг. В 4 тт. Т.1/ Гос. публ.ист. б-ка России, Стэнфорд.ун-т; Науч. ред. А.Г.Тартаковский, Т.Эммонс.О.В. Будницкий. М., 2003.

Они поставили вопрос об изучении воспоминаний как источникового комплекса с определенными параметрами, которые можно измерить. Сегодня это одна из актуальных проблем новейшего отечественного источниковедения.

Историография формирования массива мемуарных источников началась в рамках изучения истории исторической науки 1920-1930-х гг.[1]. Деятельность научных учреждений и добровольных обществ по сбору и систематизации воспоминаний участников революционного движения России стала исследоваться со второй пол. 1950-х гг., с появления первых работ об Истпарте. В работах Н.С. Комарова, А.А. Кулакова, МС. Волина, Г.Д. Алексеевой был дан анализ деятельности и роли этого учреждения [2]. В 1970-е гг. были защищены диссертации по истории местных Истпартов [3]. Высоко оценила методическую, источниковедческую деятельность со-

1. Волин М.С. Истпарт и советская историческая наука/ Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978; Алексеева Г.Д. Создание центров исторической науки и их деятельность в 1918-1943// История и историки. М., 1965; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука в России. 1917-1923.- М.,

1968; Алексеева Г.Д. Историческая периодика/ Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т.4; Нечкина М.В., Городецкий Е.Н. Историографические исследования в СССР/ Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М., 1975.

2. Комаров НС. Создание и деятельность Истпарта// Вопросы истории. 1958. №5; КулаковА.А. Из истории создания и деятельности Истпарта. 1920-1928: Дис.канд. ист. наук. Л., 1966; Его же. Из истории деятельности Истпарта (1920-1923): тез. докл. науч.-практ. конф. 24-27 июня 1966 г. - Горький, 1966; Его же. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928// Историография и источниковедение истории КПСС. Вып.2. Л., 1973.

3. Аббакумова В.Ф. О создании и деятельности Азербайджанского бюро Истпарта ЦК ВКП (б) (Азистпарт). 1921-1928// Вопросы истории КПСС. 1968. № 8; Кашкин Б.И. Создание и деятельность Истпарта ЦК КП(б)У (1921-1929): Автореф. дис.канд. ист. наук. Киев, 1970; Васильева Г.В. Из опыта работы губернских истпартов Черноземного Центра России по сбо-ру воспоминаний (1920-1927)// Информационно-методический бюллетень 31 (4) Зонального научно-методического Совета архивных учреждений Центрально-Черноземного района РСФСР. Курск, 1976; Грызунова С.С. Издательская и библиографическая деятельность местных истпартов. М., 1972.

тельность сотрудников Московского Истпарта О.Ю. Шамаева [1]. Е.Т.Лей-кина исследовала организацию и структуру Ленинградского Истпарта, обозначила его вклад в создание источниковой базы, показала формы и методы собирательской и издательской работы [2]. В этой обширной литературе осталась малоизученной работа этого научного учреждения по собиранию и публикации воспоминаний, попытка восполнить пробел была сделана В.А. Пересветовым и З.Н. Тихоновой [3].

Научное изучение деятельности исторических журналов по публикации источников начал С.Н. Валк [4]. В работах Г.Д. Алексеевой, А.И. Алатор-цевой, В.П.Шельдешева, В.ПЯренгиной по истории советской исторической журналистики 1917-1935 гг. дана общая характеристика системы исторических журналов 1917-середины 1930-х гг., поставлен вопрос о роли исторической журналистики в публикации источников, в частности, мемуаров [5].

1. Шамаева ОЮ. Создание и деятельность Московского Истпарта (1921-1934): Ав-тореф. дис.каид. ист. наук. М, 1984.

2. Лейкина Е.Т. Ленинградский Истпарт. 1920-1930: Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1980.

3. Пересветов В.А. Работа Истпарта по собиранию документов по истории Октябрьской революции в 1920-1923 гг.//Археографический ежегодник за 1971. М., 1972; Тихонова З.Н. Анкеты участников Великой Октябрьской социалистической революции-ис-торический источник// Вопросы истории КПСС. 1964. №11.

4. Валк С.Н. Воспоминания Льва Тихомирова// Пролетарская революция. 1927. № 8-9; Он же. Предисловие/ Дебогорий-Мокриевич В.К. От бунтарства к терроризму. М.-Л., 1930; Он же. О воспоминаниях О.СЛюбатович/ Любатович О. Далекое и недавнее. М., 1930; Он же. Советская археография. М.,1948 и др.

5. 50 лет советской исторической науки. Хроника научной жизни. 1917-1967 гг./ Сост. Алаторцева А.И., Алексеева Г.Д. М., 1966. Т.5; Алаторцева А.И. Советская историческая периодика. 1917-сер. 1930-х гг. М., 1989; Букшпан П.Я., Полякова М.А. По страницам журнала «Пролетарская революция»// Вопросы истории. 1974; Алаторцева А.И.«Историк-марксист»: 1926-1941. М., 1979; Критский ЮМ. Вопросы истории русской общественной мысли и революционного движения в России ХУШ-начале XX в. в журнале «Голос минувшего» в 1913-1924 гг.// История и историки: Историографический ежегодник за 1972. М., 1973; Лурье Ф.М. Хранители прошлого: Журнал «Былое»: история, редакторы, издатели. Л., 1990; Алаторцева А.И., Удальцова М.Н. Журнал «Каторга и ссылка» и его роль в изучении истории революционного движения в России// История СССР. 1982. №4;

Наиболее полно изучена история журнала «Пролетарская революция». Первый анализ его публикаций дан в обзорах В.И. Невского, С.А. Пионт-ковского, А.В. Шестакова, Д.А. Фурманова, С.Н. Валка [1]. В 1950-е гг. обзоры публикаций мемуаров дали Р.М. Савицкая, Н.С. Комаров, В.А. Кондратьев и В.М. Хевролина [2]. В 1960-1980-е гг. эта тема была продолжена в работах по археографии Т.В. Бабаевой (Ивницкой), И.И. Корневой, Д.М.Эпштейн [3]. Тогда же вклад журнала в развитие историко-революционного источниковедения отметили М.А. Варшавчик, Г.П. Махнова, Н.М.Михайлова, О.М. Медушевская, Н.И. Приймак [4]. Значительное место этому вопросу уделено в диссертации Э.М. Шельдешева [5]. В другой диссертации - С.В.Крылова - исследовано место журнала в становлении и

1. Невский В.И. Что сделано по истории революционного движения за 10 лет// Печать и революция. 1927. №8; Валк С.Н. Обзор журналов// Архивное дело. 1926. Вып.8-9; 1927. Вып. 10; ШестаковА.В. Обзор журнальной печати// Историк-марксист. 1926. №1; Большая Советская Энциклопедия. 1 изд. Т.47.М., 1940.

2. Савицкая P.M. Издание и распространение произведений В.И. Ленина за 25 лет// Большевик. 1948. № 1; Кондратьев В.А., Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы советской власти. 1917-1924// Археографический ежегодник за 1959. М., I960.

3. Ивницкая Т.В. Археографическая деятельность Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б) в предвоенные годы// Труды МГИАИ. Т. 15. М, 1960; Корнева И.И., Талъман Е.М. Археография в 1920-е до середины 30-х гг. М, 1966; ЭпштейнД.М. Советская археография в период построения социализма. 1917-середина 1930-х. М., 1980 и др.

4. Медушевская О.М. Развитие теории советского источниковедения// Труды МГИАИ. Т.24. Вып.2. М., 1966; Махнова Г.П. У истоков советского источниковедения: О научной деятельности Н.НАвдеева// Археографический ежегодник за 1971. М., 1972; Приймак НИ. Советское источниковедение ленинского наследия. Л., 1981 и др.

5. Шельдешев Э.М. Исторический журнал «Пролетарская революция» - орган Ист-парта - Института Ленина (1921-1931 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Л., 1972; Он же. К вопросу об изучении историко-партийной журнальной периодики 20-30-х гг. в советской исторической литературе// Некоторые вопросы истории КПСС и международного коммунистического движения. Хабаровск, 1971; Он же. Воспоминания как источник истории партии (Журнал «Пролетарская революция» и его роль в публикации воспоминаний о В.ИЛенине)// Некоторые вопросы истории КПСС и международного коммунистического движения. Хабаровск, 1971.

развитии советской археографии [1].

Журнал «Красная летопись» также упоминается в обзорах и общих работах по истории исторической журналистики. Первой специальной работой стала диссертация В.П. Яренгиной (1980 г.), в которой исследована история создания, направления и структура, тематика и содержание публикаций, роль издания в создании источниковой базы [2].

Обзор литературы по истории публикации мемуарного историко-революционного комплекса 1920-1930-х гг., роли в этом исторических журналов показывает недостаточную изученность вопроса, необходимость его специального изучения.

Обширнейшая литература советского времени по истории революционного движения в России была детально проанализирована в историографических работах советских ученых, опубликованных в 1960-1980-е гг., в десятках монографий, кандидатских и докторских диссертациях, сотнях статей [3]. Определенное место в этих исследованиях заняли источнико-

1. Крылов В.В. Журнал «Пролетарская революция» (1921-1941) и его роль в становлении и развитии советской археографии: Автореф. дис...канд.ист.наук. М., 1989.

2. Яренгина В.П. Журнал Ленинградского Истпарта «Красная летопись» и его вклад в разработку Ленинской темы (1922-1937 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Л., 1980.

3. Городецкий Е.Н. К характеристике историографии Великой Октябрьской социалистической революции (1917-1934)// История СССР. 1960. №6; Нечкина М.В., Городецкий Е.Н. Историографические исследования в СССР/ Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М, 1975; Волк С.С., Михайлова СБ. Советская историография революционного народничества 70-нач. 80-х гг. ХГХ в.// Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Ч.1. Л., 1967; Троицкий Н.А. Историография второй революционной ситуации в России. Саратов, 1984; Сухотина Л.Г. Проблемы русской революционной демократии в современной английской и американской буржуазной историографии. Томск: Изд-во ТГУ, 1983; Вандалковская М.Г. История изучения русского революционного движения середины ХГХ в. 1890-1917. М., 1982; Кузнецов Л.С. Советская историография борьбы В.И.Ленина за создание партии нового типа. Саратов, 1975; Историография петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»/ Под общ. ред. Я.Р.Волина. Пермь, 1974; Кулаков А.А. Советская историография образования марксистской партии в России (1894-1903 гг.)/ Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Ч.П. Л., 1967; Ольховский Е.Р. В.ИЛенин - историк петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса//Историографический сборник. Вып.8. Саратов, 1980 Муравьев В.А. К изучению исторических взглядов деятелей большевистской партии

ведческие проблемы. Постсоветская историографическая литература представлена сегодня трудами ИХУрилова, СВ.Тютюкина, А.А.Кулакова, М.И.Смирновой, С.И.Корниенко и др.[1].

Для разработки проблематики настоящего исследования важно то, как в историографических работах поставлен вопрос о месте мемуарного комплекса 1920-1930-х гг. в источниковой базе революционной истории России, об отношении историков к информативной ценности воспоминаний для изучения поставленных историографией вопросов, особенно, истоков российской революционности, социально-психологического и нравственно-этического облика революционеров. Их исследование, по нашему мнению, невозможно без анализа информации мемуарного комплекса. Историография подтверждает такой подход. Историки в 1920-1930-е гг. обращались к мемуарным источникам при изучении данной проблема-

дооктябрьского периода (Историография вопроса)// Труды МГИАИ. 1974. Вып.1; Суслов М.Г. Борьба против «экономизма» в российской социал-демократии. (Историография проблемы). Иркутск, 1986; Волобуев О.В. Муравьев В.А. Ленинская концепция революции 1905-1907 гг. в России и советская историография. М., 1982; Корниенко СИ.Полемика вокруг ленинского наследия (1898-октябрь 1917). Историография ленинского анализа истории идейно-политической борьбы в РСДРП. Пермь, 1991; Злобш В.И. Второй съезд РСДРП. Историография. М., 1980; Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий России 1907-1914 годов в советской историографии//Вопросы истории. 1989. №4.

1.Урилов ИХ. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч.1. Источниковедение. М., 2000; Ч.И. Историография. М., 2002; Тютюкин СВ. Современная отечественная историография РСДРП// Отечественная история. 1998. №6; Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Смирнова М.И. Феномен возникновения российской социал-демократии: Историография. М., 1999; Орлов Б.С. Социал-демократия как объект научных исследований в России. М., 2000; Корниенко СИ. Полемика вокруг ленинского наследия. (1898 - октябрь 1917). Пермь, 1991; Логунов АЛ. Революция 1905-1907 годов и российская социал-демократия. Ростов-на-Дону, 1992; Овсянников А.А. Опыт источниковедческого изучения произведений В.ИЛенина (октябрь 1917-1923 гг.) в советской литературе: Дис.канд. ист. наук. М., 1986.

тики [1], затем в силу обстоятельств интерес к ним ослабел, возобновившись в 1980-1990-е гг. [2]. Но в целом, новейшая историография сделала вывод, что этот источник системно, целостно не использовался наукой [3]. Этот вывод может быть важным обоснованием новизны и научной значимости темы настоящего исследования. Указанные нерешенные проблемы исторического, историографического, источниковедческого характера определили выбор темы, ее проблематику, цели и конкретные задачи исследования. Краткий обзор литературы дает также основание для вывода об отсутствии в отечественной историографии специальных исследований по источниковедению революционной мемуаристики. Мало изучены собирательская деятельность общественных организаций и научных учреждений 1920-1930-х гг., мемуаристика 1917-1935 гг. не исследована как явление

1. «Народная воля» перед царским судом. Вып. 1-2. М., 1930-1931; Тысяча девятьсот пятый год перед царским судом. Судебные процессы. Л., 1925; Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5-ти т. Изд. 3-е. М, 1961-1963; Щеголев П.Е. Алексеевский равелин. Книга о падении и величии человека. М., 1989; Колосов Е.Е. (Цм.Кузьмин). Государева тюрьма - Шлиссельбург. М., 1930; Коваленский ММ Русская революция в судебных процессах и мемуарах. Кн. 1. М, 1927; Лемке М. Политические процессы в России 1860-х гг. по архивным документам. 2-е изд. М.-Пг., 1923.

2. Филд Д. К типологии мемуарных источников (по материалам революционеров-народников)// Проблемы источниковедения и историографии: мат-лы и науччтен. памяти ак. ИДКовальченко. М, 2000; Кабанов В.В. Собирание и публикация в 20-х гг. крестьянских воспоминаний об аграрной революции и гражданской войне в России// Археографический ежегодник за 1984. М.,1986; Колесникова Л.А. Народническая мемуаристика. (По материалам источникового комплекса журнала «Каторга и ссылка»). ННовгород, 1999; Приймак Н.И. Понятие мемуаров как исторический источник в отечественной историографии сер. Х1Х-нач. XXX в.// Вестник С.-Петербургского ун-та. История, языкознание, литературоведение. Спб., 1994. №2; Шиферсон Б.П. Документальные источники о деятельности Ленинградского отделения Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев// Вспомогательные исторические дисциплины. Т.ХХУ. Спб., 1994; Бондаревская Т.П., Приймак Н.И. Революция 19051907 гг. в воспоминаниях современников// Новое о революции 1905-1907 гг. в России. Л., 1989.

3. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика/ Под общ. ред. А.К. Соколова. М., 2004.

общественной жизни эпохи создания массива. Только теоретически поставлен вопрос о методиках формирования из многочисленных авторских текстов воспоминаний единого источника, которому присущи объективные системные признаки, только начинается разработка источниковедческих, прежде всего количественных, методов анализа, выявления и оценки информации данного источникового комплекса.

Цель диссертационного исследования: - Историческая: воссоздание истории формирования мемуарного массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» как явления общественной жизни 1917-1935-х гг.; реконструкция тех аспектов революционной истории России (социально-психологических, морально-нравственных),- которые не отражены другими видами исторических источников, но присутствуют в рефлексивной информации воспоминаний (например, правила революционной этики и истоки российской революционности 1870-х гг.);

- Историографическая: выявление и формирование в единый источни-ковый массив историко-революционных воспоминаний 1917-1935 гг.; обоснование главных критериев периодизации его развития; анализ жанровой, типологической, содержательной и авторской структуры комплекса;

- Источниковедческая: уточнение теоретических вопросов мемуарного жанра (понятийно-терминологического аппарата, видовых признаков, типологии и классификации); изучение мемуаров как массовых источников на примере выявленного источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»; разработка методики определения научной ценности мемуарных комплексов и ее применение к конкретному источниковому массиву; оценка ценности изучаемого массива; обоснование и конкретное применение методики выявления содержащейся в этом мемуарном источнике объективной скрытой информации;

В этих целях решаются следующие задачи:

- при дискуссионности теоретических вопросов мемуарного жанра уточнение понятия «мемуары», их видовых признаков, особенностей классификации разновидностей и типологии литературных форм;

- изучение мемуаротворчества как явления общественной жизни 19201930-х гг.;

- выявление путем поисковой работы и текстового анализа историко-революционных воспоминаний 1917-1935 гг. различных форм и разновидностей;

- исследование истории создания источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)»; деятельности научных, общественных учреждений 1920-1930-х гг. в этом направлении;

- формирование массива мемуарных источников как единого источника, разработка его объективных видовых параметров, структуры, периодизации развития и других характеристик;

- анализ жанровой, типологической, содержательной и авторской структуры комплекса в целом, его различных авторских разделов, в частности;

- обоснование возможности анализа массива историко-революционных воспоминаний как единого исторического источника;

- на основе применения количественных методов (контентного и многомерного статистического анализа, математического моделирования) обоснование механизма выявления содержащейся в этом мемуарном источнике объективной скрытой информации;

- разработка методики применения количественных методов исследования к рассматриваемому комплексу источников;

- оценка полноты, новизны, достоверности и информативности изучаемого массива воспоминаний;

- количественно-качественная характеристика отдельных проблем истории трех российских революций, гражданской войны и народничества;

- проверка эффективности разработанной методики источниковедческого анализа мемуарных массивов на изучении конкретно-исторических сюжетов (на материалах характеристики интенсивности отражения в воспоминаниях революционеров правил революционной этики и истоков российской революционности 1870-х гг.) и сравнительный анализ отражения этих тем в двух моделях: мемуарной и научно-документальной;

- реконструкция тех аспектов революционной истории (социально-психологических, морально-нравственных), которые не отражены другими видами исторических источников, но присутствуют в рефлексивной информации воспоминаний.

Теоретическая и методологическая основа. Анализ мемуаристики как исторического источника основывается на теоретико-методологических разработках и практическом опыте исторического источниковедения.

Основополагающим в работе является системный подход к информации воспоминаний, разделенной на фактологическую, теоретическую и рефлексивную. Системный подход реализуется через применение традиционных исторических (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, текстологический) и количественных методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:

1). Историческом: исследована история формирования мемуарного комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» как явления общественной жизни 20-30-х гг. XX в.; реконструированы недостаточно проясненные исторической наукой аспекты революционной истории России; обобщен новый фактологический материал, не отраженный другими видами исторических источников.

2). Историографическом: выявлены и сформированы в единый источ-никовый комплекс историко-революционные воспоминания 1917-1935 гг.; обоснованы главные критерии периодизации его развития; дан поэтапный

анализ жанровой, типологической, содержательной и авторской эволюции комплекса и его партийно-авторских разделов.

3). Источниковедческом: Его методико-анапитический элемент: разработаны методы количественного анализа, повысившие информативную отдачу и углубившие проверку достоверности выраженной и скрытой информации мемуарных источников; дана оценка ценности воспоминаний для исторических исследований. Эвристический: Уточнены понятийно-терминологический аппарат, видовые признаки, типология и классификация мемуарного жанра; методика углубленной проверки достоверности исследуемого вида источника применена к конкретному мемуарному массиву.

Формирование источниковой базы исследования шло в процессе выявления мемуарного массива. Группировка источников определяется целями и задачами исследования. Источники делятся на четыре группы: законодательные акты и решения советского правительства в области печати; документы политических партий и организаций, труды идеологов народничества; материалы периодической печати 1917-1930-х гг.; судебно-след-ственные материалы 1866-1895-х гг.; мемуары.

Для изучения истории развития исследуемого мемуарного массива особое значение имеют официальные материалы, характеризующие политику правящей партии и советского государства в области науки и печати. Это также документы съездов РКП (б)-ВКП (б) по вопросам идеологической работы партии, развития пропаганды, формирования общественного сознания. Эта политика конкретизирована в постановлениях, определявших деятельность Истпартов, направление работы журналов, издательств, общественных организаций; задачи цензуры, преподавание истории, пропаганды исторических знаний и пр. Эти документы характеризуют процесс изменения идеологической политики правящей партии в течение 1920-1930-х гг., который определил периоды истории развития историко-мемуарного комп-

лекса, во многом повлиял на его проблематику и содержание исторической информации на каждом из трех этапов истории этого единого источника. Именно эти документы являются ценнейшим источником для общей оценки мемуаротворчества как определенного, специфического явления общественной жизни 1920-1930-х г.

Особую группу источников составляют уставные, программные документы политических партий и движений, идейно-теоретическое, литературно-эпистолярное наследие политических лидеров. Они, прежде всего, важны для понимания того, как формировалось мировоззрение, политические и исторические взгляды участников революционного движения России. Интерес представляют «судебные» и «карательные» параграфы партийных уставов, рекомендации центральных органов политических партий и организаций, определявших поведение своих членов в ходе революционной борьбы.

Судебно-следственные материалы 1864-1895 гг. характеризуют методы борьбы российского самодержавия с революционным движением и практику сопротивления этим методам революционеров, содержат значительную информацию об их поведении на политических процессах и в тюрьмах, ценные сведения о методах революционной подпольной работы, об источниках формирования революционного мировоззрения и др. Большинство этих источников опубликовано. Они использованы наряду с фактическими данными и выводами историографии для формирования научно-исследовательской модели содержания той или иной проблемы с целью проверки достоверности, точности, новизны данных другой модели - мемуарной - при реализации в исследовании метода моделирования.

Наиболее важную, основную группу источников составляют мемуары. Они разделены на опубликованные и неопубликованные, так как от публикации зависело содержание текста, а, следовательно, и степень его достоверности. Обработка рукописи литературными помощниками и редактора-

ми снижала уровень рефлексивной и теоретической информации, во многом нивелировала авторские оценочные суждения, стирала спорные политические вопросы. Был проведен сплошной текстовой анализ всех публикаций журналов «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Летопись революции», «Каторга и ссылка». Библиографическому учету подверглись также тексты мемуарного характера, вышедшие в свет в 19171935 гг. отдельными изданиями и в характерных для тех лет комбинированных сборниках статей, документов и воспоминаний.

Неопубликованные воспоминания выявлены в результате обследования архивных и музейных коллекций, хранящиеся в соответствующих 15 учреждениях гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Установлено, что самым обширным является ф. 4000 (фонд Ленинградского отделения Истпарта) ЦГАИПД (г. Санкт-Петербург). В нем насчитывается 7400 ед.хр. Фонды Центрального Истпарта, редакции журнала «Пролетарская революция», коллекции воспоминаний о В.И.Ленине и И.В.Сталине, личные фонды Ф.Э.Дзержинского и ЛДТроцкого содержатся в РГАСПИ (г. Москва) - 3438 ед. В коллекции ГА РФ (г. Москва) сосредоточено 2357 ед.хр., прежде всего, фонды Центрального совета Всесоюзного общества политкаторжан (Далее - ВОПСП) и редакции журнала «Каторга и ссылка», Общества старых большевиков и личные фонды деятелей небольшевистских партий. В ЦГА г.Санкт-Петербурга отложился архив Ленинградского отделения ВОПСП, личные фонды его председателя ДАТрилиссера и активных членов - 715 ед. И по содержательному, и по авторскому признакам к ним близки воспоминания народников, хранящиеся в Музее политической истории России (г. Санкт-Петербург) - фонды М.В.Новорус-ского, АП.Прибылевой-Корбы, М.В.Фроленко. Их тексты незначительны по объему и количеству - 225 ед., но выгодно отличаются полнотой и информативностью. Они составляют подлинный, уникальный по богатству и сохранности круг никогда не публиковавшихся источников.

В совокупности использованные разнообразные по структуре, содержанию источники дают достаточное основание для решения поставленных в диссертации задач.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как часть общественного сознания эпохи 1920-1930-х гг.

2. Деятельность научных и общественных учреждений 1920-1930-х гг. по сбору и публикации историко-революционных воспоминаний.

3. Обоснование механизма формирования из мемуаров различных форм и разновидностей единого источникового комплекса.

4. История развития и периодизация источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)».

5. Анализ исследуемого комплекса как единого исторического источника. Обоснование видовых параметров, структуры, его жанровой, типологической, содержательной и авторской структуры в целом и по партийно-авторским разделам.

6. Оценка полноты, новизны, достоверности и информативности исследуемого источникового массива.

7. Применение методики количественного анализа (контентного и многомерного статистического методов, математического моделирования) к любым мемуарным комплексам.

8. Обоснование механизма выявления скрытой информации и реконструкции на ее основе мемуарной модели актуальных проблем отечественной истории.

9. Иллюстрация эффективности данной методики на примере отдельных исторических проблем через их количественно-качественную характеристику.

10. Реконструкция неписанных правил революционной этики второй половины XIX в., морального кодекса революционера 1870-х гг.

11.Реконструкция таких аспектов проблемы «Истоки российской революционности», как идейно-психологическое воздействие литературы на формирование революционно-демократического мировоззрения, причины «прихода в революцию» русской интеллигенции 1870-х гг.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения разработанных методик количественного анализа мемуарных массивов как единого источника к подобным комплексам любых эпох; методов извлечения из них скрытой информации. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории исторической науки, советского общества 1920-1930-х гг., истории революционного движения в России. Они могут быть полезны для разработки лекционных курсов, спецкурсов, учебников по историографии и источниковедению отечественной истории.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории и культуры Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, где выполнена работа, отражены в трех монографиях, представлены в качестве докладов на 10 общероссийских и региональных научных конференциях (в т.ч.: Межвуз. науч.-практ. конф. «История России XIX-XX вв.: Историография, новые источники». Н.Новгород, 1994,1995, 2002, 2004 гг.; XVI науч. конф. кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ «Народ и власть: Исторические источники и методы исследования (памяти В.В.Кабанова)». Москва, 2004; XXXVI Всеросс. заочн. науч.конф. «История России глазами мемуаристов: неизвестные и малоизвестные источники». Санкт-Петербург, 2004), опубликованы в форме статей и сообщений. Общий объем публи-ка-ций по теме диссертации 50,2 пл.

Структура диссертации и объем глав определяются поставленными в исследовании целью и задачами. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

II. Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены хронологические рамки исследования, его предмет, объект и методологическая основа, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризована литература и источники, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Системный подход в исследовании мемуарных источников» рассматриваются теоретические аспекты изучаемой проблемы, что позволило точнее определить принципы формирования и характеристики изучаемого мемуарного массива.

В первом параграфе «Проблемы источниковедения революционной истории России в литературе 1917-2000 гг.» дан анализ современного состояния источниковедения изучаемых вопросов, на базе которого сделан вывод о необходимости актуализации источниковедческих исследований в этой области. Источниковая база советских историко-революционных исследований была весьма ограниченной, ее основу составляли официальные документы, прошедшие цензуру. При всей масштабности проделанной работы она характеризуется фрагментарностью, особенно за пределами истории партии большевиков; ограниченностью задач, определенных политической конъюнктурой. Соответственно, и источниковедческие труды определялись идеологической заданностью, в первую очередь, в выборе тематики и подходах к ее изучению. Необходимо привлечение новых источников, иное прочтение тех, которые считаются основополагающими, изменение способов работы с ними. В теории это касается, прежде всего, переоценки устоявшихся в источниковедении классификационных

схем и переосмысления значимости отдельных типов и видов источников для исследовательской практики историка. Совершенно иное значение приобретают источники личного происхождения: мемуары, дневники, письма и т.д., которые раньше рассматривались как «второстепенные» и «субъективные».

Во втором параграфе «Мемуаристика как предмет историко-источ-никоведческого изучения» определяются факторы, влияющие на оценку ценности мемуаров. Это уровень развития самого жанра; внутриполитическая ситуация в стране времени создания мемуаров, влияющая на мемуа-ротворческую деятельность; уровень развития источниковедения (степень методологической разработанности видовых проблем источника, действенность применяемых методик выявления и характеристики научной информации и т.д.). Крупные исторические события, вызывая массовое мемуаро-творчество и приливы читательской популярности, усиливают интенсивность развития и изучения мемуарного жанра. Подобные периоды характеризуются повышением научной значимости мемуаров. В свою очередь, эпохи политической реакции сковывают свободу мемуаротворчества, прерывают изучение мемуаристики. Им свойственно принижение или непризнание роли мемуаров как исторических источников. Результатом зависимости оценки ценности мемуарных произведений от политических условий и господствующих официальных концепций стала общая теоретическая неразработанность жанра на уровне видовых проблем. Лишь к концу 1970-началу 1980-х гг. были обоснованы социальные функции, видовые признаки и особенности мемуаров, чему в немалой степени способствовало усиление позиций в историографии мемуаристики сторонников изучения ее как сложного явления духовной жизни общества, в многообразных связях и отношениях. Более высокий уровень профессиональных знаний о природе, информационных процессах мемуарных источников

явился теоретической основой современного этапа изучения, потребовал совершенствования методов их источниковедческого анализа.

Согласно современному представлению о научной ценности мемуаров, они - памятники общественно-исторической мысли двух эпох: их создания и описываемой, т.е. несут отпечаток господствующих в момент написания идеологических и теоретических установок, воспринятых мемуаристом. Следствием этого является двойной ряд субъективности жанра: ретроспективный (описываемой эпохи) и синхронный (эпохи написания).

Под мемуарами понимается литературная форма, специально предназначенная для закрепления и исторического осмысления общественно-значимого индивидуального жизненного опыта автора воспоминаний -участника исторических событий. Их видовыми признаками являются: авторское личностно-субъективное начало, память мемуариста, ретроспективный характер воссоздания социальной действительности. Их главная социальная функция - невосполнимое и незаменимое другими видами источников закрепление той информации, которая фиксирует реализацию исторического самосознания личности. Выделение данных признаков и особенностей, уточнение понятия «мемуары» дало возможность классификации разновидностей и создания типологии литературных форм мемуарного жанра, схематично представленных в работе. Мемуаристика проделала сложный путь от художественной литературы к научной, который может быть разделен на следующие этапы: первая треть XVIII - конец XVIII вв. -этап становления жанра; начало ХУШ-1880-е гг. - этап «эпохи 1812 г.», уточнения жанровых границ; 1880-1917/21 гг. - историко-публицистичес-кий; 1917/21-начало 1930-х гг.- научно-популяризаторский; начало 1930-середина 1950-х гг.- деформация внутрижанрового развития; середина 1950-начало 1980-х гг.- научно-исследовательский. Перерастание рамок «изящной словесности» и исповедального назначения произошло уже к началу 80-х гг. XIX в. Влившиеся в жанр исторической публицистики,

мемуары использовались в конце Х1Х-начале XX вв. как эффективное средство пропаганды революционных идей, идеологической борьбы. Новое практическое применение усилило аналитичность и документализацию мемуаров, привело их к эволюции в сторону научной литературы. В 1920 -начале 1930-х гг., выполняя просветительские, воспитательные функции, мемуары являлись не только объектом широкого разностороннего изучения, но и сами сближались с конкретно-историческими исследованиями. В начале 1950 - середине 1960-х гг. научное направление внутрижанрового развития окончательно закрепилось как центральное.

В третьем параграфе «Использование количественных методов в фомировании и анализе мемуарного комплекса» показано, что применение системного подхода и количественных методов анализа мемуарных источников позволяет перейти от одностороннего иллюстративного метода, использующего лишь поверхностные слои информации воспоминаний; повысить их информативные возможности и отдачу источника; глубже изучить структуру источника в целом и его отдельных жанровых форм; выявить структурно-проблемные взаимосвязи информации; подготовить источник к математической обработке путем применения количественных методов анализа.

Методы количественного анализа позволяют установить абсолютную и относительную меру рассматриваемых общественных явлений, глубже проникнуть в сущность процессов, выявить в источниках слой скрытой информации. Применение количественных методов, начиная с простейшей обработки данных и заканчивая построением и комментарием диаграмм, позволяет раскрыть внутреннюю структуру, развитие и функционирование объекта изучения. Изучение массива воспоминаний - совокупности мемуаров (объединенных, кроме видовых, иными признаками) и вычленение скрытой информации позволяют, во-первых, повысить информационную отдачу историко-революционных воспоминаний, раскрыть их неисполь-

зуемые источниковые возможности; во-вторых, доказать, что их традиционное использование в исторических исследованиях снимает лишь поверхностный слой фактографического материала и оставляет за пределами изучения основную часть научной информации; в-третьих, выявить многообразные структурно-проблемные взаимосвязи информации, раскрывающие влияние сложного сочетания разнообразных явлений на процесс мемуаро-творчества; в-четвертых, подготовить источник к математической обработке и применению количественных методов анализа (многомерного статистического, контентного, статического и динамического математического моделирования и пр.), поднимающих уровень доказательности исследовательских выводов; в-пятых, снизить риск ошибочности выводов автора вследствие недостоверности и неполноты единичных источников. Всесторонне решить эту задачу можно только путем сочетания количественного и качественного анализа.

Во второй главе «История создания источникового массива «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» установлено, что основными центрами сбора историко-революционных воспоминаний в 19201930-е гг. являлись советские научные учреждения и добровольные общественные организации, объединившие вокруг себя значительное число участников революционного движения России. Показано, что за короткое время в стране был собран, систематизирован весь сохранившийся массив разнообразных документов и материалов по истории революционного движения в России, создана источниковая база для его научного изучения, в составе которой особое место заняли историко-революционные мемуары. В этой работе, ставшей важным явлением не только научной, но общекультурной жизни 1920-х гг. особое значение имела деятельность Истпарта ЦК ВКП(б), его местных отделений и редакций периодических изданий.

В первом параграфе «Деятельность Истпарта ЦК ВКП(б) по сбору историко-революционных воспоминаний» показано, что Истпарт возг-

лавил развернувшуюся по всей стране массовую работу по написанию и публикации мемуаров, по пропаганде историко-революционных знаний, объединил в процессе этой работы вокруг себя десятки тысяч людей, историков партии, активных участников революционного движения, партийных пропагандистов. В итоге в течение нескольких лет был создан уникальный фонд мемуарных источников. Ни до, ни после историческая наука не знала примеров подобного массового собирания и публикации исторических источников.

Во втором параграфе «ВОПСП и его журнал «Каторга и ссылка»: сбор и издание воспоминаний» раскрывается деятельность другого центра формирования мемуарного фонда - «Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев» (Далее - ВОПСП), роль которого как общественной организации в создании и публикации воспоминаний исключительно велика. Общеизвестно, что в сформированной ко второй половине 1920-х гг. системе историко-партийных учреждений ВОПСП и его периодическому органу - журналу «Каторга и ссылка» отводилась специализация на ранних этапах революционного движения России. История народничества занимала ведущее положение, что во многом определялось членским составом ВОПСП и редакции журнала. Только это общество обладало уникальным по объему, информативности, историко-научному потенциалу мемуарным материалом о революционном движении второй половины XIX в. Обширная источниковая база, данные анкетирования членов ВОПСП, серьезная поисковая и исследовательская работа способствовали складыванию аргументированной и продуманной позиции объединения в дискуссиях 1920-1930-х гг. Однако критика ВОПСП, начавшаяся с обсуждения его позиции в дискуссии о «Народной воле» и усиленная осенью 1930-го г., после публикации письма И.В. Сталина «О некоторых вопросах большевизма» приобрела политический характер. Становление мемуарного массива о народническом этапе революционного

движения России, колоссальный исследовательский труд коллектива ветеранов революции были прерваны выводами Постановления ЦК ВКП (б) «О пропагандистской работе в ближайшее время» от 14 июня 1935 г.

Журнал «Каторга и ссылка» развился из массового популярного издания с воспитательными функциями в центральное историко-революционное издание научного характера. Выход на творческий уровень научного освоения накопленной источниковой базы состоялся через авторскую, тематическую и жанровую эволюцию. Подтвердившийся мемуарный характер издания, многообразие литературных форм и разновидностей воспоминаний дали возможность использовать его материалы в формировании источни-кового массива «Историко-революционная мемуаристика».

В третьем параграфе «Эмигрантская мемуаристика и цензура в Советской России» показано, что в Советской России в 1920-е гг. произведения «белогвардейцев» и «контрреволюционеров» были недоступны широкому читателю. При публикации подобная литература подвергалась редактированию, не соответствующему никаким научным стандартам, но лишь идеологическим требованиям. Использование мемуаров эмигрантов рядом исследователей в написании истории гражданской войны определялось прежде всего той оценкой, которую получило антибольшевистское движение в складывающейся большевистской историографии. Поскольку оценки эти были далеки от строго научных и диктовались потребностями политической борьбы, то можно говорить о том, что мемуары эмигрантов в тех условиях не могли быть оценены по достоинству с точки зрения объективной научности и имевшим к ним доступ историками. В диссертации констатировано, что эмигрантские мемуары получили в советской России крайне одностороннюю и предвзятую оценку. Мемуары эмигрантов в тех условиях не могли быть оценены по достоинству с точки зрения объективной научности и имевшим к ним доступ историками.

В третьей главе «Массив историко-революционных мемуаров как источниковый комплекс» сформирован и оценен с точки зрения полноты, новизны и достоверности исследуемый нами массовый источник.

В первом параграфе «Историко-революционные мемуары 1917-1935 гг. как единый источник» рассмотрены основные этапы и особенности формирования этого источникового комплекса. Общие принципы объединения опубликованных и неопубликованных текстов по хронологической (времени их создания), авторской (участники революций), содержательной (история революций) и жанровой (однотипные группы текстов) составляющим дали возможность рассматривать 24895 мемуарных текстов 19294 авторов как единый синтетический «текст».

На основе источниковедческого анализа выявлены следующие содержательные, структурные, информационные характеристики процесса формирования единого мемуарного источника:

а) идеологическая заданность, вызванная идеологическими и политическими установками партии, определившими направление изучения революционной истории России; контроль в области печати и издательского дела и централизация процесса сбора революционных воспоминаний;

б) сложность авторского состава. Мемуаристы чрезвычайно разнородны по социальной, партийной, профессиональной принадлежности, месту в революционной среде. Состав авторского корпуса охарактеризован по следующим признакам: партийность (расчеты сделаны на период до 1917 г.), социальное происхождение, образование, место в революционной среде, отношение к историко-литературному труду;

в) публицистичность опубликованных мемуаров, придающая им пропагандистскую направленность;

г) открытая формулировка авторами социальных функций воспоминаний, а именно: воспитание подрастающего поколения на историко-рево-

люционных традициях, либо объяснение причин поражения и анализ собственного поведения в определенных условиях;

д)фрагментарность, эпизодичность большинства воспоминаний. Главным критерием периодизации истории формирования источника является конкретно-историческая ситуация, способствующая или тормозящая мемуаротворчество и оказывающая существенное влияние на характер освещения исторических явлений. Это влияние общей идеологической и политической атмосферы жизни общества вообще; состояния исторической науки, печати и издательского дела; уровня исторического самосознания народа, его потребность в восприятии мемуаров (период «мемуарного взрыва» или спад интереса к ним) - уровень развития жанра; проблематика и требования науки - осознание или отрицание ею источниковой ценности мемуаров.

В развитии массива «Историко-революционная мемуаристика» (19171935 гг.) можно выделить три этапа. I этап - 1917-1923 гг. - зарождение комплекса, формирование проблематики, основных литературных форм воспоминаний, уточнение их социальных функций. На этом этапе зарегистрировано 5462 ед. учета (21,94%). Рост количества мемуаров происходил в обстановке острой политизации общества, возрастания интереса к истории. Мемуары, сообщая сведения о революционных событиях, удовлетворяли познавательные потребности общества. В этот период организационно оформились научные и общественные организации, создающие ис-точниковую базу новейшей истории. Характерными чертами мемуаров этих лет являются непосредственность отражения мыслей и чувств, доступность и простота изложения.

В 1924-1928 гг. шел наиболее интенсивный процесс формирования массива - «мемуарный взрыв» (64,8% ед.). К этому времени изменились методы работы по созданию мемуарного массива. Авторы широко использовали другие материалы, документируя воспоминания, что повысило

достоверность информации, наполнило мемуары значительным фактологическим материалом, но во многом это стерло авторскую непосредственность и индивидуальность. В текстах появились элементы полемики, анализа, оценок и суждений. Увеличилось количество периодических воспоминаний и смешанных текстов (переходных жанровых образований. Далее - ПЖО). Существенно расширились тематика, литературные формы, мемуарные разновидности. Этот период характеризуется не только взаимосвязью мемуаротворчества с общественно-политической обстановкой, но и высоким мемуаротворческим потенциалом общества.

Идеологическая обстановка, влиявшая на отношение к мемуарам, изменилась к началу 1930-х гг. - третьему периоду истории формирования комплекса (1929-1935 гг.) Воспоминания невостребованы, свернута ме-муаротворческая работа. В результате произошло снижение количества рукописей: их в пять раз меньше, чем на первом этапе: 3300 ед.(13,26%). Утвердилась односторонность освещения революционного движения России, преобладает проблематика истории большевизма, появились стандартные характеристики, мемуарные стереотипы, канонизация оценок, что привело к изменению характера отражения прошлого.

Социально-партийный состав авторов предопределил проблематику и содержание изучаемого источника. Исчерпывающая характеристика состава авторов невозможна из-за большой доли анонимных мемуаристов — 2498 чел.(13%) и недостатка информации о них. Авторов объединяют следующие черты:

а) Причастность в том или ином качестве к социалистическому лагерю революционного движения России.

б) Осознание каждым отдельным мемуаристом личной причастности к переломным для страны событиям, а отсюда и значимости фиксации собственных, даже эпизодических, воспоминаний. Они сами являются

субъектами описываемого ими революционного процесса, конкретными носителями соответствующего исторического опыта.

в) Единичность воспоминаний большинства авторов, что говорит о неиспользованных резервах комплекса. В среднем на одного мемуариста приходится 1,3 произведения. 79,1% авторов зафиксировали на бумаге свои воспоминания только один раз. При постоянной сменяемости мемуаристов 249 чел. составили плотное авторское ядро (т.е. публиковались на протяжении всей истории формирования комплекса).

г) Место в революционной среде. Установлен факт преобладания среди мемуаристов «массовиков», т.е. рядовых революционеров (33,82%) и очевидцев событий (56,78%). Появление воспоминаний лидеров всероссийского масштаба - исключительное явление. Региональные лидеры оказались активнее. Лидеры небольшевистских партий до эмиграции не всегда имели возможность публикации мемуаров в России.

д) Нейтральное отношение к историко-литературному труду. Более 90% мемуаристов не имело литературных навыков: филологами было 3%, а методикой научных исследований владел 1% авторов, что говорит о крайней редкости мемуаров, написанных людьми, подготовленными к литературному труду. Организаторы нелегальной партийной печати, до 1917 г. получившие опыт журналистской работы в подполье, составили в авторском корпусе 307 чел. Преобладание «массовиков» предопределило социальное происхождение и образовательный уровень мемуаристов. К рабоче-крестьянской среде относится почти две трети авторов (72,1%), к разночинской и мещанской - каждый пятый (21,83%), а к дворянской -лишь 6%. Крайне низкий образовательный уровень авторов - подтверждение правильности широкой методической и редакционной помощи мемуаристам, развернутой в стране. Обоснована и система неавторской фиксации мемуарного материала, ведь 65,47% ветеранов революций имело низ-

шее образование. Средним обладало всего 23%, а в высших учебных заведениях училось лишь 11,5%.

Представительность общественно-политический течений в авторском корпусе различна. Самую многочисленную группу составляют социал-демократы (социал-демократы до раскола, меньшевики, большевики -46,78%). На втором месте - беспартийные участники рабочего движения и гражданской войны (38,1%). Каждый третий автор - большевик (30,56%). Отсюда крупнейшими авторскими группировками являются народническая, эсеровская, меньшевистская и большевистская. Две трети мемуаристов (69,44%) до Октябрьской революции не состояло в рядах большевистской партии.

Ведущая проблематика комплекса формировалась соответственно партийной принадлежности авторов. История пролетарского периода революционного движения России отражена наиболее полно. Центральное место здесь заняла тема «Революционный 1917 г: от Февраля к Октябрю» (19, 23%). Ее можно разделить на три подтемы: Февраль 1917 г., от Февраля к Октябрю, Октябрь 1917 г. Они представлены такими сюжетами, как массовое движение; события на местах; деятельность различных политических партий; возникновение советов рабочих депутатов.

История первой русской революции (4816 ед.-19,35%) освещалась на протяжении всей истории массива (с 1917 по 1935 гг.) представителями всех партийных авторских групп. Половина мемуаров - 2366 ед.(52,2%) отдана событиям 1905-1907 гг. на местах; 644 (14,2%) - в Петербурге, 166 ед. (0,67%) - в Москве. Мемуаристы особо выделяли движение в армии, считая его решающим для победы первой русской революции.

Изложение истории гражданской войны - 2956 ед.( 11,87%) имеет свои особенности. Первые впечатления о ней - «протомемуары» - зафиксированы еще в 1920-1921 гг., когда еще не сложилась историографическая

традиция изучения гражданской войны. Подавляющее количество рукописей (2044 из 3192 ед.) - это описания боевых действий на местах.

Так как этим трем проблемам отведено 78, 9% текстов, они определяют специализацию массива - освещение истории большевизма и пролетарского периода революционного движения России, русских революций и гражданской войны. На четвертом и пятом местах - история революционного народничества и политической тюрьмы в России второй пол. XIX в.

Опубликованные мемуары (8745 ед.-35,13%) по месту публикации разделены на отдельные издания, сборники воспоминаний, журнальные тексты. По редакционно-издательскому признаку - на издания центральные, провинциальные и зарубежные. Так, отдельных изданий нами зарегистрировано 2324 ед.(9,34%), из них в московских и ленинградских издательствах 696 ед.(2,8%). В этой группе изданий преобладают тексты лидеров большевизма. Провинциальные отдельные издания (1116 ед.-4,5%) принадлежат региональным политическим лидерам, описывающим свое участие в революционных событиях на местах или землякам, оказавшимся в «центре». Большой аналитичностью обладают зарубежные отдельные издания (512-2,06%), написанные русскими эмигрантами.

Мемуары, опубликованные в сборниках (678 - 2,71%), - результат собирательской деятельности научных учреждений и добровольных общественных организаций. Доля провинциальных сборников в два раза выше, чем центральных (402 против 275 изд.) Издание историко-революционных сборников носит «юбилейный» характер, причем, преобладают вышедшие в свет к 20-летию первой русской и 10-летию Октябрьской революции. Для эмигрантской прессы такой вид публикаций не характерен.

Текстологический анализ всех мемуарных публикаций журналов «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Летопись революции», «Каторга и ссылка» показал, что последний опубликовал наибольшее количество воспоминаний -1639 ед. (6,62% общего количества), «Пролетарская

революция» - 1157ед. (4,65%); «Красная летопись» - 391ед. (1,57%), «Летопись революции» - 343 ед.(1,38%). На страницах журналов и газет оказалась почти четверть всех опубликованных воспоминаний (5743 ед,-23,1%), что подтверждает историографический вывод о периодике 1917 -начала 1930-х гг. как основном публикаторе историко-революционной мемуаристики.

Неопубликованные воспоминания в несколько раз количественно превышают опубликованные (16150 ед.-64,8%). На объемы публикации текстов влияли разные факторы, в т.ч.: - Экономические: низкая техническая оснащенность полиграфической базы; постоянная реорганизация издательского дела. - Идеологические: формирование советского «аппарата печатного слова»; установление цензуры, партийного контроля над содержанием публикаций и «чистотой» авторского корпуса; акцент на первоочередном освещении истории большевизма, пролетарского периода революционного движения России, утверждение негативного отношения к мемуарам в конце 1920-х гг. - Редакционно-издательские: специальные литературные комиссии, призванные при общей низкой грамотности и отсутствии литературного опыта мемуаристов готовить их тексты к публикации, не справлялись с объемом работы; сложность редакционной обработки рукописей, ориентация на учет читательского восприятия таких форм, как протоколы, стенограммы вечеров воспоминаний и пр.; установка с 1925 г. на систематизацию и научную обработку воспоминаний, что вызвало «вымывание» мемуарных текстов из периодики др. Все это ускоряло общее сокращение количества публикуемых воспоминаний; - Технические: значительное количество анонимных или непригодных для печати воспоминаний; - Содержательные: низкая степень информативности, отсутствие научной актуальности или описание деталей частной жизни политических деятелей.

В рамках структурной характеристики комплекса проведена группировка текстов по жанрам, разновидностям и литературным формам. Отдельные мемуарные произведения составили в нем 87,6%; переходные жанровые образования - 11,6%; мемуарные фрагменты - 0,79%. Периодические воспоминания (описывающие период революционного движения или, историю организации от ее возникновения до ликвидации) не влияют на структуру: их всего 162 ед.(0,65%). Эпизодические составляют подавляющее большинство (87,6%) и представлены двумя разновидностями: преобладающей фактологической (о каком-либо конкретном, событии, явлении, факте) и персональной (о каком-либо лице). Литературные формы не отличаются разнообразием. Отдельные мемуарные тексты - традиционные собственноручные записи - составили 75,9%. На втором месте — характерные для персональных воспоминаний некрологи и биоочерки -17,9%. Значительное количество литературных записей устного рассказа участника событий (435 ед. - 2%) объяснимо низким уровнем грамотности, преклонным возрастом, а также занятостью партийных лидеров практической работой. Раздел опубликованных воспоминаний представлен также такими формами, как предисловия, рецензии, письма в редакции и научные учреждения участников описываемых событий.

Сложной источниковедческой задачей является вычленение из массива переходных жанровых образований из-за размытых видовых признаков. Их -11,6%, разделенных на авторские (5,35 %) и неавторские записи (6,26 %). Низкая грамотность, отсутствие литературного опыта большинства мемуаристов, организованный сбор свидетельств огромного числа участников революций обусловили проведение вечеров воспоминаний и создание такой литературной формы, как «стенограммы», которые составили основную подгруппу неавторских записей. Половина авторских записей - статьи участников событий, классифицированные на: - традиционные (2,53 %); -коллективные воспоминания (1,14 %); - анкеты (1,6 %) - развернутые отве-

ты ветеранов революций и гражданской войны. Значительная часть ПЖО свидетельствует о появлении документированых мемуарных текстов в начале 1920 и усилении этой тенденции к 1930-м гг. Для трети мемуаров (9709 ед. - 39 %) характерно текстологическое документирование, т.е. использование автором и введение в рукопись информации из нелегальной печати, партийных документов, периодики. Простейшей формой документирования является приложение документов, подтверждающих позицию автора. Каждый второй мемуар в той или иной степени документирован (16263 ед.).

Мемуарные фрагменты в немемуарных источниках обнаружены в дневниках (26 ед. - ОД %), автобиографиях (136 ед. - 0,6 %); статьях, речах и докладах (64 ед. - 0,3 %). Однако следует оговориться, что мы не ставили специальной задачей выявление всей полноты данного вида.

Для сформированного источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика» типичным является неопубликованный традиционный отдельный мемуарный текст, носящий эпизодический фактологический характер. Оно принадлежит рабочему-большевику или сочувствующему, втянутому в революционное движение. Из-за низкой грамотности и отсутствии литературных навыков его мемуар написан по вопроснику, а при публикации обработан редактором. Посвященные пролетарскому этапу освободительного движения, воспоминания проверены соратниками на вечере воспоминания и запротоколированы.

Во втором параграфе «Оценка полноты и достоверности мемуарного массива» доказано, что достоверность мемуарных источников, написанных в 1921-1929/30 гг. выше, чем воспоминаний последнею этапа развития массива. Её снижение - результат искажения теоретической и рефлексивной информации в соответствии с господствующими идеологическими концепциями и взглядами как самих мемуаристов, так и их редакторов. Снижение достоверности информации происходило, главным образом, за

счет замалчивания деятельности небольшевистских партий, негативных явлений революционного прошлого, а также легендаризации образа революционера, появления шаблонных, стереотипных характеристик.

Анализ достоверности комплекса воспоминаний включал традиционные исследовательские процедуры: определение масштабов редакционно-издательской правки и помощи профессиональных ученых в мемуаротвор-ческом процессе; сравнительный анализ различных групп источников (мемуаров и рецензий, отзывов на них, переизданий произведений одного и того же автора в различные годы, черновиков и вариантов рукописей).

В диссертации предложена методика оценки ценности мемуарного массива, в основе которой лежат математическое моделирование и контент-анализ. Суть методики - в сравнительном анализе «научно-документальной» и «мемуарной» моделей актуальных для исследователя исторических проблем. Т.н. «научно-документальная» модель составляется на основе изучения историографии проблемы и групп документальных источников (законодательных актов, циркуляров, стенографических отчетов, инструкций и пр.). Она представляет собой перечень основных аспектов проблемы, рассмотренных в научно-документальной литературе. Мемуарная модель формируется путем контент-анализа всех мемуарных текстов, посвященных данной проблеме в комплексе. Единицей счета является описание (эпизод) или упоминание (слово), отражающие: - фактологическую информацию об особенностях изучаемого явления; - теоретическую информацию в виде обобщенных сведений, самостоятельных оценочных авторских суждений и наблюдений; - рефлексивную - о чувствах, мыслях, психологическом состоянии (эмоциональные высказывания) авторов в описываемое время. Мемуарная модель — это совокупность основных направлений, аспектов, сторон и особенностей конкретной проблемы, отраженных сознанием и сохраненных памятью мемуаристов с указанием частотности их описания или упоминания. Она является сущностно-отра-

жательной и отражательно-измерительной, так как позволяет измерить интенсивность отражения всех выделенных мемуаристами аспектов проблемы. Мемуарная модель, представленная в виде сводной Таблицы, является концентрированным выражением скрытой информации по проблеме.

Однотипные по формуляру и содержанию письменные источники являются носителем научной информации по определенной группе проблем. Для иллюстрации применения методики нами избраны две темы. На выбор повлияли ведущая проблематика и специфика авторского корпуса комплекса, а также состояние историографии (отсутствие комплексных трудов, написанных на других видах источников; неразработанность указанных вопросов в научной литературе; утеря части документальных источников). Первая тема - истоки российской революционности, включая причины расширения и демократизации освободительного движения России на рубеже 1870-х г. Вторая - содержание принципов морального кодекса революционера второй пол. XIX в., т.е. совокупность требований политических организаций к деятельности и частной жизни революционера с момента его ареста.

Предложенная в данном параграфе методика оценки ценности мемуарного массива, на наш взгляд, раскрывает неиспользуемые возможности источника; углубляет проверку достоверности его информации; повышает уровень доказательности исследовательских выводов и, соответственно, снижает риск их ошибочности.

Поскольку по авторскому и содержательному признакам комплекс разбит на эсеро-народническую и социал-демократическую мемуаристику, в диссертации дана общая характеристика соответствующих разделов.

Глава IV посвящена источниковедческому анализу «Эсеро-народни-ческой мемуаристики». В первом параграфе «Народническая мемуаристика» [1] выявлены ее особенности: существование историографической традиции до 1917 г.; влияние на ее содержание идей и директив Ц.С.

ВОПСП, итогов исторических дискуссий второй половины 1920-наЧала 1930-х гг.; искажение содержания исторической информации вследствие «закрытия» основных тем в начале 1930-х гг. Становление ведущей проблематики произошло в 1920-1923 гг., одновременно с организацией ВОПСП. Истории народничества и народовольчества в России посвящено боцее двух третей рукописей (89,2% -3931 ед.). Но ее многоаспектное изучение продолжалось крайне недолго - до 1929-1930 гг. Несмотря на огромную проделанную работу, источниковая база проблемы не успела полностью сложиться за столь короткий временной отрезок. На последнем, третьем этапе развития массива, деятельность по ее накоплению фактически не велась - всего 104 рук. (4,6%). Сделаны исследовательские выводы о невостребованности мемуаротворчества народников. Их исторический опыт, их взгляд на революционные события в России являются потерянной и невосполнимой частью наших исторических знаний.

Структура эсеровской мемуаристики, охарактеризованной во втором параграфе, отличается, в свою очередь, высокой долей опубликованных произведений - 1673 ед.(44,48%). Основная мотивация мемуаротворчества эсеров - продолжение политической борьбы в мемуарной форме. Отсюда высокая степень политизации, остроты их оценок, что снизило источнико-вую достоверност. произведений эсеров. Почти половина эсеровских текстов (44,48%) - опубликованные отдельные произведения. Это заслуга эсеровской эмиграции, которая сумела за рубежом опубликовать воспоминания большинства своих лидеров (В.М.Чернова, Б.В.Савинкова, МЗензи-нова, Е.К.Брешко-Брешковской и др.). Левые эсеры в России имели лишь

1. Подробнее см.: КолесниковаЛ.А. Народническая мемуаристика (по материалам ис-точникового комплекса журнала «Каторга и ссылка»). Н.Новгород, 1999; Она же. Исторические и историографические проблемы на страницах журнала «Каторга и ссылка». Н.Новгород, 2001.

кратковременную возможность публикации до второй половины 1920-х гг., когда воспоминания рядовых членов собирались наряду с социал-демократическими в рамках накопления источниковой базы революционной истории России.

Глава V «Социал-демократическая мемуаристика» содержит анализ текстов большевистских и меньшевистских авторов. Первый параграф посвящен воспоминаниям меньшевиков, составившим пятую часть (20,23%) изучаемого массива (5037 ед. текста, написанных 4552 авторами).

Опубликованные материалы составили всего треть (31,73 % - 1598 ед.). Из них отдельные издания (298 ед.-5,92 %) чаще выпускались зарубежными - 2,34% (118 ед.) или провинциальными издательствами - 2,03% (102 ед.). Незначительная часть воспоминаний лидеров была отрецензирована или опубликована центральными издательствами - 1,5% (78 ед.). Основное место публикаций «массовиков» - периодика (24,56%). Из числа центральных следует отметить журналы «Каторга и ссылка», «Былое», «Минувшие годы». Представительность авторов-меньшевиков в истпартовских - значительно ниже: в «Пролетарской революции» - 50, в «Красной летописи» - 58 публ. Здесь помещали воспоминания социал-демократов старшего поколения, участников первых марксистских кружков и групп. Чаще воспоминания меньшевиков встречаются в провинциальных (2,8% - 140 ед.) и эмигрантских (1,2 % - 60 ед.) журналах. Это общая тенденция комплекса -ограниченная публикация произведений представителей небольшевистских партий в центре при ее допуске в провинции. Значительная доля зарубежных публикаций - результат активной издательской и исследовательской деятельности меньшевистской эмиграции, поставившей задачу написания истории меньшевизма в России.

Неопубликованные массивы (68, 27%-3439 ед.) преобладают, как и в целом по комплексу. Особенно богатой является коллекция ЦГАИПД (29,78% -1500 ед.).

Возникновение российской социал-демократии меньшевики связали с деятельностью первых марксистских кружков (групп Бруснева, Благоева и Петербургского «Союза борьбы...»), а также подготовкой «Искрой» созыва 1 съезда РСДРП. Особую роль в истории российской социал-демократии, по их мнению, сыграл П съезд РСДРП.

Ведущей темой меньшевистской мемуаристики стала «Революция 1917 гг.: от Февраля к Октябрю», при особом интересе к июльским событиям, октябрьскому вооруженному восстанию, разгону Учредительного собрания. Отношение мемуаристов к Октябрю 1917 г. определяло ведущие авторские оценки, выбор описываемых сюжетов, и, в итоге, степень источни-ковой достоверности. Эту тематическую группу их текстов мы разделили на произведения, написанные авторами, отказавшимися от сотрудничества с большевиками после 1917 г.; авторами, примкнувшими к правящей партии; рядовыми революционерами, влившимися в ряды РКП (б) и, наконец, беспартийными социал-демократами старшего поколения.

Особое место занимает освещение разногласий с большевиками. Здесь выделяются внутрипартийные отношения в эпоху реакции 1907-1914 гг., империалистической войны, подготовки «Мартовской революции», психологические характеристики лидеров большевиков.

Половина материалов источникового комплекса - большевистская мемуаристика. Она включает 11687 ед. (48,7%), принадлежащих перу 8505 (44,1%) авторов. Ей посвящен второй параграф данной главы. Распределение мемуаров большевиков по типам и разновидностям углубило тенденции, выявленные ранее. В первую очередь, это подавляющее преобладание отдельных произведений эпизодического характера (91,99%). Во-вторых, троекратное превосходство фактологических текстов (65,24%) над персональными характеристиками (27,32%). В-третьих, высокая источни-ковая ценность исключительно редких периодических мемуаров (0,27%).

Каждая третья рукопись (3892 ед.-33,3%) опубликована. Этот высокий показатель нетипичен для массива в целом, но иллюстрирует централизацию и масштабность собирательской политики правительства.

Особенностью данного раздела явилась значительная доля смешанных текстов - 905 ед.(7,74%), а среди них - неавторских способов фиксации воспоминаний - 369 ед. (3,16%). Основой этой подгруппы стали стенограммы (268 ед.): 190 - вечеров воспоминаний, 34 - индивидуальных рассказов участников освободительного движения России, 44 - докладов и речей. Близки к ним 94 протокола торжественных заседаний и собраний, посвященных памятным датам или героям освободительного движения России. Почти половину авторской подгруппы ПЖО (543 ед.) составили статьи участников событий по воспоминаниям и архивным материалам (201 ед.).

Литературные формы большевистской мемуаристики подчеркивают характерную черту комплекса: фактологические воспоминания написаны, в основном, традиционно (6933 ед.- 59,32%); персональные - как биоочерки (1681 ед.-14,38%) или некрологи (1481 ед.-12,67%). Остальные литературные формы (предисловия, письма в редакции, рецензии) составили в совокупности 5,17% и не повлияли на художественные достоинства раздела. Однако зачастую именно они вызывали горячую полемику и ответную реакцию, становясь заметным явлением в ходе исторических дискуссий.

Глава VI посвящена «Мемуаристике как основе исторического исследования». Не претендуя на полноту анализа скрытой информации мемуарной модели, мы обозначили ряд сюжетов, в исследовании которых можно достичь интересных, новых результатов.

В первом параграфе «Историко-революционная мемуаристика об истоках российской революционности 1870-х гг.» представлена мемуарная модель, в которую сведены основные причины прихода в революцию молодежи 1870-х гг. К событиям и явлениям европейской жизни, оказав-

шим решающую роль, отнесены: - влияние революционной истории Европы (22,2% ул.), в первую очередь, Великой Французской буржуазной революции; - Поражение Парижской коммуны (38,7% уп.), совпавшее со становлением личности и мировоззрения многих семидесятников; - Влияние Интернационала, передавшееся по трем направлениям: вовлечение в международное революционное движения русских студентов, обучающихся за границей (19,9% уп.); распространение социалистической литературы с помощью блестящих популяризаторов западноевропейских идей -Н ГЧернышевского, А.И. Герцена и Н.А. Огарева и др.(48,8% уп.); непосредственное воздействие отдельных личностей - русских членов Интернационала (М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова) и их трудов (36,1% ул.). Мемуарная модель доказала, что идейное общение между Россией и Европой не только никогда не прерывалось, но, напротив, стало теснее со второй половины XIX в.

Тем не менее, определяющее значение в процессе формирования революционного мировоззрения, в выборе жизненного пути имела российская действительность (42,9% авт.). Среди российских причин «прихода в революцию» мемуаристы выделили, кроме влияния эпохи и революционной традиции, влияние близких родственников (25,6% авт.). Из их числа 10% авторов отметило влияние старших братьев и сестер. Недовольство общей ситуацией в России выразило 42,9% авторов, в первую очередь, социально-экономическим и политическим устройством, зависимостью личности от власти, политическим и экономическим неравенством женщин, проявлением несправедливости во всех сферах человеческой деятельности, господством религии. Реакция второй половины 1860-х гг. и последующих политических репрессий отмечена 24,5% авторами. Наступившие после покушения Дм.Каракозов репрессии правительства, по мнению каждого четвертого мемуариста, только способствовали расширению революционного движения. Возмущение властями и восхищение «героя-

ми-одиночками» вызвали первые политические процессы (50-ти, 193-х). Семидесятники не скрывали биографические особенности формирования своего радикального мировоззрения. Общей психологической драмой, полученной 28,6% авторов в детстве, стала ранняя смерть матери (18,5%) или отца (10,1%). Аресты, избиения, унижения родственников сохранились в памяти 2,3% чел. Каждый второй мемуарист (50%) принял участие в студенческих волнениях 1860-х гг., каждый третий (29,0%) описал жизнь в студенческих коммунах, которые уже к концу 1872 г. стали переходной формой к революционному кружку. 72,1% семидесятников назвали круж-ковый этап важнейшим в формировании мировоззрения. Именно кружки самообразования они считали основной формой вовлечения молодежи в революцию. Их сравнительно широкая сеть в 1860-1870-е гг. всесторонне описана комплексом. По информации комплекса можно установить списочный состав кружков; изучить теоретические и тактические разногласия между долгушинцами и чайковцами, лавристами и бакунистами; определить степень их влияния на молодежь; выявить особенности пропаганды в рабочей, крестьянской, ученической среде и т.п. Значение вечерне-воскресных школ в формировании мировоззрения рабочих 1870-х гг. ограничено лишь единичными упоминаниями. Однако 9,0% учителей этих школ отметило их значение в повышении собственного теоретического уровня.

Половина мемуаристов (45,6%) пришла в революцию в поисках новой этической системы, новой «философии жизни», первоначально воспринимая социализм как морально-этическую доктрину - основу мировоззрения «новой» интеллигенции. Ее ядром были естествознание, материализм и другие достижения мировой науки второй половины XIX в.

Во втором параграфе «Влияние литературы на формирование революционно-демократического мировоззрения в 1870-е гг.» реконструирована предложенная чайковцами система «народного чтения», определены десять самых читаемых авторов и десять самых популярных у народни-

ков произведений. В десятку наиболее популярных авторов вошли: Н.Г.Чернышевский (66,9% ул.); Дж.Ст.Милль (57,0%); Дм.Писарев (46,7%); В.В.Берви-Флеровский (34,3%); Ч.Дарвин (33,5%); ПЛавров (32,6%); Л.Бюхнер (32,5%); Г.Спенсер (32,4%); М.А.Бакунин (32,4%); Ф.Лассаль (27,6%); Я.Молешшот (27,6%). Следует отметить, что Н.Г. Чернышевский упоминается семидесятниками скорее как переводчик и комментатор экономических произведений Дж.Ст.Милля, чем как критик, писатель или идеолог народничества. В десятку наиболее популярных произведений вошли: Милль Дж.Ст. Основания политической экономии с некоторыми из них применений к общественной философии / перевод и комментарии Н.Г. Чернышевского (32,1% уп.); Бюхнер Л. Материя и сила (30,5%); Спенсер Г. Социальная статистика или Указание и исследование некоторых существенных условий человеческого счастья (30,0%); Молеш-шот Я. Круговорот жизни (27,6%); Флеровский (Берви) В.В. Положение рабочего класса в России (22,4%); Лавров П. Исторические письма (20,4%); Евангелие (18,2%); Бокль Л. История цивилизации в Англии (17,8%); Блан Луи. История Великой французской революции (16,4%); Варзар В.Е. Хитрая механика (16,0%); Шпильгаген Ф. Один в поле не воин (15,6%); Бакунин М.А. Государственность и анархия (15,6%). Вряд ли в России когда-нибудь еще самой читаемой была научная и общественно-политическая литература. Представленные в диссертации развернутые Таблицы дали подкрепленный количественными показателями новый материал по дискуссионной проблеме современной историографии - о взаимодействии русской и европейской цивилизаций. Выявленная скрытая информация мемуарного комплекса доказала эффективность использования литературы в формировании общественного сознания эпохи.

Представленная в третьем параграфе «Правила революционной этики 1864-1895 г.» мемуарная модель морального кодекса обобщает требования к поведению и образу жизни революционера после ареста: в периоды по-

лицейского надзора и ареста (164 ул.); предварительного следствия и судоговорения (2006 уп.); отбывания дисциплинарного наказания (4564 уп.), а также при исполнении обрядов гражданской и физической казни (264 и 244 уп. соответственно). Для каждого из указанных выше исторических периодов автором составлены модели поведения революционеров. Так, в ходе предварительного следствия они прибегали к запирательству, «вывертыванию», пассивному или активному бойкоту судебного разбирательства. Время пребывания в местах лишения свободы представлено пятью типологическими характеристиками: основные занятия и принципы общежития, формы коллективных протестов, перечень единых требований арестантов к тюремной администрации, психология политзаключения. Все типологические характеристики с указанием показателей частотности представлены в диссертации.

Если научная модель, ввиду отсутствия специальных научных исследований созданная на базе «судебных» и «карательных» параграфов уставных партийных документов, литературно-эпистолярного наследия идеологов народничества очертила основные принципы формализованного морального кодекса революционера, то мемуарная - явилась полной реконструкцией более широких неписанных правил революционной этики, не зафиксированных никакими документальными источниками.

Сравнительный анализ научно-документальной и мемуарной моделей исследуемых проблем доказал, с одной стороны, их неразработанность исторической наукой, с другой, - глубину и подробность изложения мемуарными источниками, наряду с документальными материалами являющимися основой их изучения.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, подтвердившего целесообразность активизации применения количественных методов в источниковедческих исследованиях вообще, при анализе мемуарных источников, в особенности. Полученные данные позволили

сделать вывод, что историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) по количественно-хронологическим и содержательно-качественным параметрам является представительным материалом изучения социально-психологических, нравственных проблем освободительного движения России Х1Х-нач. XX вв., а применение данной методики при изучении отдельных истррических проблем показало наличие в мемуарах уникальной научной информации, носителем которой не может быть никакой другой вид исторического источника. Сформированный и охарактеризованный в данной работе комплекс «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.)» обладает абсолютно новой информацией

- по историческим проблемам, недостаточно проясненным современной историографией на основе других видов источников: - механизм внутрипартийных отношений (роль межличностных контактов, партийная иерархия и дисциплина, механизм руководства центральных органов провинциальными организациями и группами в разные годы и пр.) в условиях подполья или легализации деятельности; - эволюция межпартийного взаимодействия в социалистическом лагере освободительного движения России (причины создания или ликвидации временных блоков и союзов, критика отдельных программных, тактических направлений деятельности политических оппонентов в разные годы конца Х1Х-нач.ХХ вв.); - индивидуальное понимание и восприятие социалистических теорий (например, сравнение основных положений теории и идей К.Маркса с их личным восприятием Л.Д.Троцким, В.И.Лениным, НВ.Бухариным, И.В.Сталиным);

- по проблемам революционной истории, не изученным современной историографией в силу отсутствия исторических источников (не сохранились, либо их не могло существовать по конспиративным причинам). Это, конечно, партийное строительство в эпоху реакции (подготовка и проведение нелегальных съездов и конференций, основные приемы конспирации для сохранения своих рядов); тюрьма как особый фронт революционной

борьбы (противодействие революционеров карательной системе царизма, методы внутритюремной борьбы, налаживание связей с волей, помощь партий соратникам-политзаключенным); система политического провока-торства и борьба с ней (внедрение тайных агентов в революционную среду и наоборот - революционеров в правительственные структуры).

- по социально-психологическим аспектам революционной истории: истоки русской революционности (влияние «интеллигентов», чтения социал-демократической литературы, нерешенности национальных и социально-экономических проблем в царской России, романтического ореола «героев-одиночек» XIX в. на формирование революционного мировоззрения); обобщенный социально-психологический портрет русского революционера в целом, отдельного периода в частности; политическая биография представителей социалистических партий России (социально-психологическая характеристика, факторы влияния в детстве и юношестве, внутренняя мотивация поступков, ступени карьеры революционера); различные аспекты революционной нравственности и этики (например, моральный кодекс революционера, неписанные правила поведения с момента ареста до смертной казни).

Разработанная методика количественно-качественной характеристики мемуарных комплексов является эффективной и приемлемой в сочетании с традиционной и может быть использована при изучении любых других мемуарных комплексов. Ценность таких массивов для изучения проблем отечественной истории, на взгляд автора, заключается не только в обширной фактографической и в новой теоретической информации, невосполнимых другими видами источников. Уникальной является рефлексивная информация, раскрывающая социально-психологическую сторону явлений, описываемых другими видами исторических источников. Она обусловлена чрезвычайным разнообразием тематики, обширным географическим и хронологическим охватом; передачей малоизвестных и неизвестных

подробностей прошлого, способствующих более точной реконструкции прошлого, его социально-психологической среды, воспроизведением отдельных явлений индивидуальной, групповой, социальной психологии в различных условиях: подполья, заключения, ссылки, восстания и т. д.; уникальностью части сведений, которые не могут быть отражены в других видах источников, отсутствием в настоящее время ряда документальных материалов; наличием характерного для мемуаров плотного слоя скрытой информации, наименее подверженной субъективным влияниям; отражением общественной психологии и идеологии эпохи создания произведения.

Приложение состоит из четырех таблиц, в которые сведен основной статистический материал, полученный по расчетам автора. Это, в первую очередь, структура источникового комплекса «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.), т.е. распределение опубликованных воспоминаний по месту, виду и типу публикации, неопубликованных - по архивным и музейным коллекциям с указанием их количественных показателей. Сводная таблица распределения мемуаров по видам, типам, разновидностям и литературным формам дает представление об историко-революционной мемуаристике 1917-1935 гг. как предмете источниковедческого изучения. В таблице «Дифференциация авторов по анкетным данным и месту в революционной среде до 1917 г.» количественно отражен социально-партийный состав и образовательный уровень авторского корпуса, место мемуаристов в революционной среде до 1917 г. и пр.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Колесникова Л.А. Народническая мемуаристика. Н.Новгород: Из ННГАСУ, 1999.117 с. (5,8 п.л.)

2. Колесникова Л.А. Исторические и историографические проблемы на страницах журнала «Каторга и ссылка» (но материалам мемуарного комплекса). Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2001.150 с.(7,5 п.л.)

3. Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.). Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2004.350с. (20,9 п.л.)

4. Колесникова Л.А. Мемуары революционеров 1870-х гг. об идейно-психологическом воздействии литературы второй пол. XIX в.// Вопросы истории. 2005. №5 (1 п л.).

5. Колесникова Л.А. Народническая мемуаристика о влиянии литературы на формирование революционно-демократического мировоззрения// Вестник ННГУ. №1 (3). Серия «История». ННовгород: Изд-во ННГУ, 2005. (1 п.л.).

6. Колесникова Л.А., Лапшов П.С. История России. Ч.И. 1917-1991 гг.: хрестоматия/ Предисловие и комм. Л.А. Колесниковой. Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 1999.275 с. (в соавторстве, авторский текст 7,5 п.л.).

7. Колесникова Л.А. Журнал «Каторга и ссылка» и исторические дискуссии 1920-1930-х 1г.// Новые материалы по русской истории XX в. Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 1996. С.84-93 (0,5 пл.).

8. Колесникова Л.А., Кулаков А.А. Деятельность Истпарта по сбору историко-революционных воспоминаний (1920-1935 гг.): сб.науч.трудов к 80-летию проф. А.В.Седова// Актуальные проблемы отечественной истории. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. С.35-50 (в соавторстве, авторский текст 0,3 п.л.).

9. Колесникова Л.А., Макаров В.Б., Зонова КС. Историографический семинар и исследования по историографии и источниковедению новейшей отечественной истории в Нижнем Новгороде (1980-2004 гг.)// Век XX: историография, источниковедение, региональная история России. Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2004. С.311-324 (в соавторстве, авторский текст 0,3 П.Л.).

10. Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (19 П-I 93 5 г.) как источниковый комплекс// Вестник ННГУ. № 1(2). Серия «История». Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. С. 158-167 (0,5 п.л.).

11. Колесникова Л.А. Становление журнала «Каторга и ссылка»: мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. 13-14 октября 1994 г.// История России Х1Х-ХХ вв.: Историография, новые источники. Н.Новгород: НАСА, 1994.С.126-128 (0,1 п.л.).

12. Колесникова Л.А. Журнал «Каторга и ссылка»: этапы истории (19211935 г.): мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 21-22 ноября 1995 г.// История России Х1Х-ХХ вв.: Историография, источниковедение. Н.Новгород: Изд-во НАСА, 1995.С. 126-128.(0,1 п.л.).

13. Колесникова Л.А. Революционные мемуары о внутритюремной борьбе: мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. 10-11 марта 1996 г.// Мининские чтения. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1996.С.125-135 (0,5 п.л.).

14. Колесникова Л.А. Мемуары как исторический источник: особенности использования в научных исследованиях: мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. 6-7 мая 1999 г.// Нижегородский край в Х1Х-ХХ вв. Арзамас: Изд-во АГПИ, 1999.С.56-67 (0,6 п.л.).

15. Колесникова Л.А. О методической работе Истпарта по сбору воспоминаний революционеров в 1920-е гг. (Анкеты и вопросники как исторические источники): мат-лы межвуз.науч.-практ. конф. 21-22 апреля 2001

, г.// Чтения памяти проф. СИ. Архангельского. ННовгород: Изд-во НГПУ, 2001.С.39-57(О,9п.л.).

16. Колесникова Л.А. Количественная характеристика социал-демократической мемуаристики как источникового комплекса (по материалам историко-революционных журналов 1920-1930-х гг.): мат-лы регион, науч.-практ. конф. 28-29 ноября 2002 г.// Отечественная история Х1Х-ХХ вв.: историография, новые источники. ННовгород: Изд-во ННГАСУ, 2002.С.35-56. (1 п.л.).

17. Колесникова Л.А. Количественно-качественная характеристика историко-революционной мемуаристики: мат-лы XVI науч.конф. кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ 30-31 января 2004 т.П Народ и власть: Исторические источники и методы исследования (памяти В.В.Кабанова). Москва: Изд-во РГГУ, 2004.С.164-168 (0,3 п.л.).

18. Колесникова Л.А. Воспоминания меньшевиков как раздел источни-кового комплекса «Историко-революционная мемуаристика: мат-лы межвуз. науч.конф. 18-19 февраля 2004 г.// Чтения памяти проф. ВЛ.Мака-рихина. Н.Новгород: Изд-во ИНГУ, 2004.С.159-168 (0,5 п.л.).

19. Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (19171935 гг.) как массив исторических источников: мат-лы XXXVI Всеросс. за-очн. науч. конф.// История России глазами мемуаристов: неизвестные и малоизвестные источники. Санкт-Петербург: Нестор, 2004. С. 134-144.(0,5 П.Л.).

20. Колесникова Л.А. Мемуары 1917-1935 гг. об истоках российской революционности: мат-лы V Всеросс.науч.-практ.конф. 28-29 октября 2004 г.// История России Х1Х-ХХ вв.: историография, новые источники. Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2004.С.131-152. (1 п.л.)

Подписано к печати 10.03.05. Формат 60 х 90 1 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 126 .

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д.65

Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, ул.Ильинская, д.65

О 7 ,.|ДИ 200