автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источники по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Денисова, Мария Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Источники по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом'

Текст диссертации на тему "Источники по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

04201460591 На правах рукописи

ДЕНИСОВА Мария Павловна

Источники по истории административно-хозяйственного управления Царским

Селом (1801 - вторая половина 1860-х гг.)

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Кащенко Сергей Григорьевич

Санкт-Петербург 2014

Оглавление

Введение..........................................................................................5

Глава 1. Уездные города Российской империи в исследованиях

отечественных историков..................................................................15

§1.1. Царское Село в трудах отечественных историков...............................15

§ 1.2. Административно-хозяйственное управление уездными городами Российской империи в отечественной историографии.................................45

Глава 2. Источники по истории административного управления Царским

Селом в 1801 - второй половине 1860-х гг.............................................51

§2.1. Опубликованные источники по истории Царского Села

и управления городом в 1801-1860-х гг...................................................51

§ 2.2. Неопубликованные источники по истории деятельности администрации Царского Села в Российском государственном историческом архиве и

Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга..........72

§ 2.3. Документы по истории функционирования полиции и уездного

тюремного комитета...........................................................................97

§ 2.4. Источники по истории размещения в Царском Селе воинских

частей и инвалидной команды..............................................................109

§ 2.5. Царскосельская городовая ратуша в документах

Российского государственного исторического архива.................................116

§ 2.6. Источники по истории деятельности управляющих

Царскосельским дворцовым правлением................................................121

Глава 3. Источники по истории хозяйственного управления Царским Селом и Царскосельской дворцовой вотчиной и учету населения (1801 — вторая половина 1860-х гг.).........................................................................141

§3.1. Источники по истории управления Царскосельской дворцовой

вотчиной........................................................................................141

§ 3.2. Материалы по истории хозяйственного управления

к

и строительства................................................................................150

§3.3. Источники по истории создания и обслуживания

инфраструктуры......................................................................................................161

§ 3.4. Источники по истории учреждений здравоохранения..........................167

Заключение....................................................................................172

Список источников и литературы......................................................179

Приложения...................................................................................199

Приложение 1. Краткий очерк по истории Царского Села от основания до

второй половины 1860-х гг..................................................................199

Приложение 2. Текст копии указа об объединении Царского Села

с г. Софией......................................................................................206

Приложение 3. Краткая биография Я. В. Захаржевского до назначения его

главноуправляющим Царскосельским дворцовым правлением......................208

Приложение 4. Характеристика Царскосельского уезда

в «Географическо-статистическом словаре» П. П. Семенова.........................209

Приложение 5. Мемуаристы Царского Села первой половины XIX в.

Биографические факты и фрагменты мемуаров.........................................211

Приложение 6. Социальный состав «табельного» чиновничества Царскосельского дворцового правления по сведениям послужных списков и «штаты главного управления дворцовыми правлениями и частей полицейской

и пожарной» (1836-1843).....................................................................219

Приложение 7. Годовые ведомости и отчеты............................................233

Приложение 8. «Опись книгам полиции гор. Царского Села,

подлежащим к уничтожению с 1833 года»..............................................246

Приложение 9. «Ведомость о селениях ведомства Царскосельского дворцового правления и сколько какое

имеет душ по новой ревизии 1816 года».................................................268

Приложение 10. Выдержки из «Правил относительно улучшения Царскосельской вотчины», составленных Я. В. Захаржевским.....................272

Приложение 11. Списки служащих Правления, пожелавших вступить в ополчение (1812 г.) или пожертвовавших средства «на составление

ополчения».......................................................................................280

Приложение 12. Список выдачи жалованья чиновникам Дворцового правления, участвовавшим в деятельности комиссии,

наблюдавшей за ремонтными работами после пожара 1820 г.......................283

Приложение 13. Первоначальные работы по «устроению Царского Села»

в 1808 г..........................................................................................286

Приложение 14. Обязательства правления Общества

Царскосельской железной дороги.........................................................288

Введение

Среди сотен уездных центров Российской империи в XIX - нач. XX вв. Царское Село занимает особое место. Крупнейший уездный город Петербургской губернии, на территории которого размещалась императорская резиденция, служил своего рода «витриной» российской столицы. Образцовая чистота, развитая инфраструктура, внедрение новейших достижений науки и техники ставили его на один уровень с аналогичными городами Западной Европы. Для города была характерна особая демографическая структура, связанная, в частности, с тем, что здесь были размещены элитные гвардейские части. Царское Село в первой половине XIX в. виделось современникам как «идеальный» город, в котором царил образцовый порядок. Он являлся крупным культурным и религиозным центром, оставившим заметный след в российской истории.

В отличие от Санкт-Петербурга, изучению уездных городов столичной губернии уделялось гораздо меньше внимания. Даже такие известные в Российской империи города как Петергоф, Ораниенбаум, Царское Село подчас оставались в тени столицы.

В ХУШ-Х1Х вв. уездные города не отличались своими размерами. Так, например, в гг. Луге и Ямбурге, являвшихся центрами уездов Санкт-Петербургской губернии, в начале 1860-х гг. проживало 1070 и 1303 человека соответственно1, тогда как в отдельных крупных селах черноземных губерний России в эти годы могло проживать и 5, и даже 10 тысяч человек2. Но, тем не менее, это были уездные города со всеми особенностями их функционирования.

1 Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб., 1864. [Вып.] XXXVII: Санкт-Петербургская губерния: список населенных мест по сведениям 1862 года. С. 2.

2 См., например: Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб., 1863. [Вып.] XXXI: Екатеринославская губерния с Таганрогским градоначальством: список населенных мест по сведениям 1859 год. С. 89; Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб., 1868. [Вып.] ЬХХУТ: Курская губерния: список населенных мест по сведениям 1862 года. С. 22.

Среди уездных центров Петербургской губернии важное место занимали города Дворцового ведомства: Царское Село, Петергоф, Ораниенбаум3. Их особенностью являлось то, что в свое время они представляли собой одновременно и уездный центр, и место расположения императорской резиденции. Расцвет Петергофа приходится на первую половину XVIII в., когда по замыслу Петра I здесь был построен дворец, созданы парки, украшенные знаменитыми фонтанами. Однако уже при императрице Елизавете Петровне центр дворцовой жизни переместился в Царское Село, которое стало ее любимой резиденцией.

Одной из идей Екатерины II в области градостроительства было создание «идеального» уездного города. Так, в 1779 г. по указу императрицы недалеко от Царского Села был основан город София. Как известно, на его создание повлиял так называемый «Греческий проект», в соответствии с которым на завоеванных в свое время турками бывших византийских землях должна была быть воссоздана греческая империя. В ее столице, которой должен был стать Константинополь, находился собор святой Софии, бывший религиозным символом православного мира. Этот факт, видимо, сказался на названии нового города, который возник рядом с императорской резиденцией и мыслился как центр нового Софийского уезда. Однако планам создания новой империи на территории, отвоеванной у турок, не суждено было сбыться.

Со вступлением на престол Павла I, который негативно относился ко многим идеям матери, строительство в г. Софии было остановлено. Постепенно он пришел в запустение, на что обратил внимание новый император Александр I. В 1808 г. София была присоединена к Царскому Селу, слободе, где селились, в основном, придворные служители. Этот объединенный город вскоре превратился в уездный, ставший своеобразным слепком со столицы Российской империи. Именно здесь в летние месяцы находилась царская семья. В XIX в. Царское Село стало главной императорской резиденцией, развитие города щедро финансировалось из казны.

3 Ораниенбаум был уездным городом с 1780 по 1796 г. и с 1802 по 1848 г.

Эти факторы наложили отпечаток на устройство города, работу администрации, культурную жизнь и уровень его благоустройства. Однако следует заметить, что в отличие от некоторых других уездных центров, его развитие оказалось в определенной степени однобоким: в городе была слабо развита промышленность. В первой половине XIX в. здесь находились обойная фабрика и несколько мелких промышленных заведений, чем, собственно, местная промышленность и ограничивалась. Объяснить такой факт можно, во-первых, близостью промышленного Петербурга, во-вторых, тем, что развивать производство рядом с императорской резиденцией не казалось разумным.

Другим фактором, влиявшим на развитие города, было расквартирование здесь ряда элитных полков (в разное время здесь находились части Лейб-гвардии Гусарского полка, Его Величества Императора Австрийского полка, Образцовых войск, Лейб-гвардии Кирасирского полка, а также команда Кавказского Линейного полка («линейцы»)). В Царском Селе в XIX в. мужское население значительно превышало женское именно за счет пребывания здесь войск. Согласно данным, приведенным в «Географическо-статистическом словаре Российской империи» П. П. Семенова, в городе на 1879 г. проживало 10060 мужчин и 4761 женщина4. Для военных строились казармы, манеж, полковые церкви. Так, построенный еще при Екатерине II Софийский собор стал полковым храмом Лейб-гвардии Гусарского полка.

Царское Село стало уникальным для России «идеально устроенным» уездным городом5.

Однако в историографии Царского Села обычно изучались не вопросы управления городом и деятельность его администрации, а, в основном, сюжеты, связанные с культурой, архитектурой, бытом императорской семьи во время проживания ее в Царском Селе.

История уездного города с особенностями его экономики, управления, культуры является малоизученным и весьма интересным объектом для

4 Царское Село // Географическо-статистический словарь Российской империи / сост. П. Семенов. СПб., 1885. Т. V. С. 562.

5 Подробнее историю Царского Села до второй половины XIX в. см. в Приложении 1.

исследования, основой которого должен стать комплекс сохранившихся в архивах и книгохранилищах Санкт-Петербурга документов и материалов.

Интерес, проявляемый сегодня к вопросам административно-хозяйственного управления городами в нашей стране, также придает особую актуальность исследованию.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии была предпринята попытка выявить и проанализировать обширный комплекс письменных источников по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом.

При этом хронологические рамки работы охватывают период с 1801 г. до второй половины 1860-х гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в это время Царское Село начинает быстро развиваться как уездный город. После смерти Павла I, который Царскому Селу предпочитал Гатчину и Павловск, его сын Александр I вновь уделяет внимание временно забытому городу, который в 1808 г. был объединен с Софией6 и стал центром уезда. В этот же период произошли изменения в самой системе управления городом. Царскосельская контора была переименована в Царскосельское дворцовое правление (1802 г.), а затем появилась и новая должность - главноуправляющего7 Дворцовыми правлениями и городом Царским Селом, а также создана его Канцелярия (1817 г.). Пост главноуправляющего почти полвека занимал один из лучших администраторов России Я. В. Захаржевский.

Вторая половина XIX в. стала новой эпохой в истории России, в стране началось проведение либеральных реформ императора Александра II. Изменилась и система управления Царским Селом. В 1865 г., после смерти Я. В. Захаржевского, должность главноуправляющего была упразднена, его Канцелярия ликвидирована, а часть полномочий (касающихся хозяйственных

6 Текст указа см. в Приложении 2.

7 Во главе Дворцовых правлений стояли управляющие. В 1817-1865 гг. существовал пост главноуправляющего. Занимавший его Я. В. Захаржевкский возглавлял Царскосельское Дворцовое правление, перед ним были ответственны управляющие Гатчинским, Петергофским, Ораниенбаумским Дворцовыми правлениями.

вопросов) перешла от Дворцового правления к Городовой ратуше. Этими событиями и определяется верхняя граница исследования.

Отметим, что изменявшаяся политика управления городами в XVIII - нач. XIX вв., влияние личности монарха на характер этих изменений8, привели к тому, что ко второй четверти XIX в. в стране наблюдался определенный кризис в системе управления, сопровождавшийся слабым развитием городского хозяйства9. Однако подобный упадок в Царском Селе в рассматриваемый период не проявлялся, что позволяет делать выводы об особом отношении к городу и успешной работе местной администрации.

Объектом исследования диссертационной работы является комплекс документов, имеющих отношение к деятельности, связанной с управлением уездными городами Российской империи. При этом предметом исследования становится выявленная нами совокупность документов по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом в 1801-1860-х гг., отложившаяся в архивохранилищах и крупнейших библиотеках Санкт-Петербурга.

Целью исследования является источниковедческий анализ выявленных документов, введение в научный оборот малоизвестных или неизвестных ранее источников.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи: определить стратегию выявления и критерии отбора комплекса источников по истории административно-хозяйственного управления городом, провести систематизацию источников, установить и описать их особенности, определить степень их информативности и достоверности, а также на основании выявленных документов параллельно охарактеризовать систему управления городом царскосельской администрацией.

8 Изданная при Екатерине II «Грамота на права и выгоды городов Российской империи», установившая порядок городского управления, была отменена Павлом I и вновь подтверждена манифестом Александра I.

9 Игнатов В. П. История государственного управления России. 2-е изд. Ростов-на-Дону, 2002. С. 355.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности, историзма и системности научного анализа, основанные на материалистическом понимании исторического процесса. Использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный методы. В исследовании применялись разработанные в теории источниковедения приемы анализа письменных источников, включая их критику, проведение типологизации, определение степени репрезентативности сохранившегося массива документов. Использовались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, архивной эвристики, палеографии, генеалогии. Широко применялись возможности современных компьютерных и информационных технологий и приемы, характерные для анализа статистических источников первой половины XIX в.

Основная часть диссертации состоит из трех глав. В первой главе «Уездные города Российской империи в исследованиях отечественных историков» рассматриваются работы, посвященные непосредственно истории Царского Села, которые начали издаваться еще в XIX в.

Здесь же рассматривается историография управления уездными городами. Этот вопрос сегодня разработан недостаточно. Историков, в основном, интересуют аспекты управления крупными (столичными или губернскими) городами, тогда как уездные остаются в тени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Источники по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом"

На правах рукописи

ДЕНИСОВА Мария Павловна

ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЦАРСКИМ СЕЛОМ (1801-ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1860-Х ГГ.)

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г 8 АВГ 2014

005552051

Санкт-Петербург - 2014

005552051

Работа выполнена в университет»

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

Научный руководитель: Кащенко Сергей Григорьевич

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой источниковедения истории России Института истории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Официальные оппоненты: Цамутали Алексей Николаевич,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела новой истории ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории РАН

Пашков Александр Михайлович, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой дореволюционной истории России ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г. Р. Державина»

Защита состоится «24» сентября 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт истории, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, а также на сайте университета http://www.spbu.ru

Автореферат разослан «ег^-г-^гс-т^а^—. 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У /

доктор исторических наук, профессор СЗА&уМ А. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с административно-хозяйственным управлением уездными и заштатными городами Российской империи, до недавнего времени не получили должного развития в отечественной историографии. Это касается и Царского Села, крупнейшего уездного центра столичной губернии, на территории которого кроме того располагалась императорская резиденция и были расквартированы элитные гвардейские части. В работах по истории этого города в основном изучались и изучаются не вопросы управления, а проблемы, связанные с историей культуры и искусства, сюжеты, касающиеся пребывания императорской семьи в Царском Селе. Таким образом, история этого уездного города с характерными особенностями его управления является малоизученной и весьма интересной темой для исследования, которое должно базироваться на комплексе сохранившихся в архивах и книгохранилищах Санкт-Петербурга документов и материалов. В историографии до сих пор не ставился вопрос о необходимости рассмотрения всего комплекса сохранившихся источников, без чего невозможно проведение серьезных научных изысканий.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1801 до второй половины 1860-х гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в этот период начинается новая история Царского Села. После смерти Павла I, который Царскому Селу предпочитал Гатчину и Павловск, его сын Александр I вновь уделяет внимание временно забытому городу, который в 1808 г. был объединен с Софией и стал центром Царскосельского уезда. В этот же период произошли изменения в системе управления городом. Сначала Царскосельская контора была преобразована в Царскосельское дворцовое правление (1802 г.), затем появилась новая должность -главноуправляющего Дворцовыми правлениями и городом Царским Селом, а также создана его Канцелярия (1817 г.). Пост главноуправляющего с этого времени почти полвека занимал Я. В. Захаржевский.

Вторая половина XIX в. открыла новую эпоху в истории России, середина 1860-х гт. стала кануном проведения в стране реформ в области местного управления. Предвестником этого процесса в истории Царского Села можно считать изменения в системе управления. После смерти Я. В. Захаржевского в 1865 г. должность главноуправляющего была упразднена, его Канцелярия ликвидирована, а часть полномочий (касающихся хозяйственных вопросов) перешла от Дворцового правления Городовой ратуше. Именно этими событиями определяется верхняя граница исследования.

Объектом исследования диссертационной работы является комплекс документов, имеющих отношение к деятельности, связанной с управлением уездными городами Российской империи. При этом предметом исследования становится выявленная нами совокупность документов по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом в 1801-1860-х гг., отложившаяся в архивохранилищах и крупнейших библиотеках Санкт-Петербурга.

Целью исследования является источниковедческий анализ выявленных документов, введение в научный оборот малоизвестных или неизвестных ранее источников.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

■ определить стратегию выявления и критерии отбора комплекса источников по истории административно-хозяйственного управления городом;

■ провести систематизацию источников;

■ установить и описать их особенности;

■ определить степень их информативности и достоверности;

■ охарактеризовать систему управления городом царскосельской администрацией.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности, историзма и системности научного анализа, основанные на материалистическом понимании исторического процесса. Использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный методы. В исследовании применялись разработанные в теории источниковедения приемы анализа письменных источников, включая их критику, проведение типологизации, определение степени репрезентативности сохранившегося массива документов. Использовались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, архивной эвристики, палеографии, генеалогии. Широко применялись возможности современных компьютерных и информационных технологий и приемы, характерные для анализа статистических источников первой половины XIX в.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии была предпринята попытка выявить и проанализировать обширный комплекс письменных источников по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы при написании научных и краеведческих работ, посвященных Царскому Селу, при подготовке общих и специальных курсов по истории уездных городов XIX в., а также для детализации научно-справочного аппарата Российского государственного исторического архива и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Практический интерес сегодня могут представлять и отдельные наблюдения, сделанные в сфере управления городом в тот период, когда он являлся уездным центром, в котором царил «идеальный» порядок.

Источниковую базу исследования составили материалы, опубликованные в первом и втором «Полном собрании законов Российской империи», ведомственных и статистических изданиях, периодической печати, мемуарная литература. Были привлечены делопроизводственные материалы, отложившиеся в фондах архивохранилищ Санкт-Петербурга (РГИА. Ф. 377, 468, 472, 486, 487, 488, 509, 516, 519; ЦГИА СПб. Ф. 1402, 2074).

На защиту выдвигаются следующие научные положения:

- Несмотря на то, что первые работы с упоминанием Царского Села появляются еще в XVIII в., до сегодняшнего дня вопросы функционирования города в качестве уездного центра в начале XIX в. - второй половине 1860-х гг. были изучены недостаточно. Основная часть работ была посвящена истории императорской резиденции, возникновению и расширению дворцовых комплексов и парков, художественным памятникам, особенностям культурной жизни, техническим нововведениям.

- Основной комплекс документов, на основании которых возможно изучение административного и хозяйственного управления Царским Селом, содержится в фондах Российского государственного исторического архива и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Выявленные материалы представляют собой репрезентативный массив, позволяющий охарактеризовать систему управления городом, получить представление о контингенте чиновников разных уровней.

Сохранность дошедших до нас документов достаточно хорошая, о чем свидетельствует составленный в середине XIX в. список с указанием относительно небольшого количества уничтоженных в разное время дел.

- Особую роль в управлении городом, который можно считать «идеальным» по уровню установленного в нем порядка для России уездным центром, сыграли управляющие. Обнаруженные в архивах документы позволяют дать развернутую характеристику деловых и личных качеств всех управляющих, в первой половине XIX в. возглавлявших Дворцовое правление.

- Управляющие Царским Селом, среди которых особенно выделяется Я. В. Захаржевский, являлись опытными администраторами и заметными политическими деятелями, привлекавшимися к выполнению важных государственных заданий. Выявленные документы позволяют пролить свет на участие главноуправляющего в таких важных событиях истории Российской империи, как усмирение волнений крестьян в Новгородской губернии (1830 г.), ограничении распространения эпидемии холеры (1830-1831 гг.), строительстве Пулковской обсерватории (1834 г.).

- Документы по истории хозяйственного управления представляют несомненный интерес для изучения социальных отношений в подстоличном регионе. Выявленные источники позволяют судить о хозяйственном состоянии Царскосельской вотчины, положении местных крестьян.

- Документы дают представление о развитии демографических процессов, включая изменения в социальной структуре населения, динамике его роста, особенностях миграционных процессов.

- Материалы свидетельствуют об особенностях отражения в истории региона ряда политических событий (в том числе военных конфликтов, включая войну 1812 г.).

- Опубликованные источники, прежде всего материалы статистики, дают адекватное представление об уровне развития города, росте его населения, хозяйственной деятельности.

- Дополнительную информацию, позволяющую получить многомерное представление о деятельности городской администрации, дают сохранившиеся мемуары М. А. Паткуль, Н. И. Цылова, А. П. Неелова, И. И. Велио, Ф. П. Толстого, Г. О. Лишиной.

- В целом выявленный и проанализированный комплекс источников позволяет получить адекватное представление о характере административно-хозяйственного управления Царским Селом, его особенностях в предреформенный период.

Апробация работы. По теме исследования были подготовлены и прочитаны доклады на международных конференциях аспирантов и студентов «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Выборг, 2008, 2011, 2012, 2013, 2014), научной конференции «XIV Золотаревские чтения» (Рыбинск, 2012), межрегиональной научно-практической конференции студентов и

аспирантов «Управление: история, наука, культура» (Петрозаводск, 2013), Всероссийской научной конференции «Социальная история российской провинции» (Ярославль, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей и тезисов докладов общим объемом около 3 п.л. из них три - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, а также текстовых приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы и отмечена степень ее разработанности, определены объект, предмет, хронологические рамки исследования, основные цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования, помещены научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Уездные города Российской империи в исследованиях отечественных историков» состоит из двух параграфов, в которых дан историографический обзор по теме исследования.

В научной литературе, посвященной Царскому Селу, основными сюжетами стали вопросы развития архитектурного ансамбля города, культурной жизни, быта императорской семьи во время пребывания в городе. Вопросы, связанные с управлением Царским Селом, до недавнего времени носили справочный характер. Исключением можно считать работы Л. 3. Большаковой, посвященные особенностям управления и городскому хозяйству города более позднего периода, до начала XX в.

Первые сведения о Царском Селе можно найти в изданиях XVIII в. В 1779 г. был опубликован труд А. И. Богданова «Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его, с 1703, по 1751 год»1 - один из первых по истории Санкт-Петербурга. В разных разделах книги можно найти отрывочные сведения о Царском Селе.

Одно из первых упоминаний о том, как выглядело Царское Село в конце XVIII - начале XIX вв. находим в труде И. Г. Георги «Описание российского-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом», который были переиздан в 1996 г.2.

Упоминается Царское Село и в ряде словарей. Так, в 1773 г. вышел труд Ф. А. Полунина «Географический лексикон Российского государства»3. Составленный как энциклопедия со статьями о населенных пунктах империи, «Лексикон» содержит немного информации о Царском Селе.

1 Богданов А. И. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его, с 1703, по 1751 год. СПб., 1779.

2 Георги И. Г. Описание российского-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом. СПб., 1996.

3 Полунин Ф. А. Географический лексикон Российского государства. М., 1773.

В «Словаре Географическом Российского государства» А. М. Щекатова Царскому Селу посвящена небольшая статья, где оно, также как и у Ф. А. Полунина, называется «увеселительным замком в Софийском уезде»4.

Принципиально не отличаются от упомянутых изданий и некоторые другие работы, появлявшиеся в XVIII - нач. XIX вв. Эта практика размещения на страницах словарей и энциклопедий статей по истории Царского Села сохранилась и позже. Так, например, в «Энциклопедическом словаре» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, издававшегося в конце XIX - начале XX вв., приведено описание местности и города, кратко изложена его история города.5

Ряд работ6 по истории Царского Села в первой половине XIX в. издал профессор русской истории, географии и статистики Казанского университета И. Ф. Яковкин, некоторое время проживавший в Царском Селе.

В 1830-х гг. Ф.А. Герстнером было издано несколько работ, посвященных строительству железной дороги, соединившей Царское Село с Санкт-Петербургом7.

Отметим, что позднее история Царскосельской железной дороги находила отражение в трудах многих исследователей (М. И. Пыляева8, С. Н. Вильчковского9).

Сюжеты, связанные с железной дорогой, находят отражение в таких работах, как «Очерки истории науки и техники ХУ1-Х1Х веков (до 70-х гг. XIX в.)»10 и «История железнодорожного транспорта России»11.

В труде К. Н. Манзея «История Лейб-гвардии гусарского Его Величества полка: 1775-1859»12, изданном в 1859 г., можно найти информацию о его пребывании в Царском Селе.

К юбилею Царскосельского лицея в 1861 г. вышел «Исторический очерк Императорского бывшего Царскосельского ныне Александровского лицея за первое его пятидесятилетие с 1811 по 1861 гт.»13, а в конце XIX - начале XX вв. появились очерки истории царскосельских учебных заведений14.

В 1865 г. была издана работа И. С. Цвинева «Описание Царскосельской святой чудотворной иконы Знамения Божьей Матери, ее история и чудотворения»15. По мнению автора, икона избавила Царское Село от холеры 1830-1831 гт. (эпидемия,

4 Царское Село // Словарь географический Российского государства / сост. А. Щекатов. М., 1809. Ч. 7. С. 14-15.

5 Царское Село // Энциклопедический словарь / Ф.-А. Брокгауз, И. А. Ефрон. СПб., 1908. Т. XXXVII. С. 814-817

6 Описание Села Царского в трех частях / сост. И. Ф. Яковкин. СПб., 1829-1831; Его же. Описание Села Царского, или Спутник обозревающих оное. СПб., 1830; Его же. Царскосельский летописец // Отечественные записки. СПб., 1827. Ч. 30, 31; Его же. Новое устроение Виттелевского канала в Царском Селе // Отечественные записки. СПб., 1829. Ч. 40.

7 Герстнер Ф. А. О выгодах построения железной дороги из Санкт-Петербурга в Царское Село и Павловск, Высочайше привилегированной Его Императорским Величеством компанией. СПб., 1836; Его же. Первый отчет об успехах железной дороги из Санкт-Петербурга в Царское Село и Павловск. М., 1836.

8 Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. СПб., 1889.

9 Вильчковский С. Н. Царское Село. СПб., 1910.

10 Виргинский В. С. Очерки истории науки и техники ХУ1-Х1Х веков (до 70-х гг. XIX в.). М., 1984.

" История железнодорожного транспорта России / ред. кол. Г. М. Фадеев. Н. М. Бурносов, М. И. Воронин и др. СПб.; М., 1994. Т. 1.: 1836-1917.

12 Манзей К. ] История Лейб-гвардии гусарского Его Величества полка: 1775-1857. СПб., 1858. Ч. I. С. 174-176.

Исторический очерк Императорского бывшего Царскосельского ныне Александровского лицея за первое его пятидесятилетнее 1811 по 1861 гг./сост. И.Селезнев. СПб., 1861.

14 См.. например: Краткий исторический очерк Императорской Николаевской гимназии за 25 лет (1870-1895). СПб., 1895; Историческая записка о Царскосельском реальном училище императора Николая II за первые девять лет его существования (1902-1911 гг.) / сост. П. Н. Некрасов. Царское Село, 1911 и др.

Цвинев И. [С.] Описание Царскосельской святой чудотворной иконы Знамения Божьей Матери, ее история и чудотворения. СПб., 1865.

распространившаяся по стране, в город не проникла), а также прекратила пожар в Екатерининском дворце в 1863 г.

В 1882 г. вышел путеводитель, подготовленный членом наблюдательного комитета Царскосельской железной дороги И. П. Золотницким16. Автор включил в книгу не только сюжеты, связанные с историей архитектуры Царского Села и его окрестностей, но и, в силу своих занятий, ряд экономических вопросов, приводя некоторые статистические данные17.

Привлекла внимание читателей вышедшая в 1889 г. книга М. И. Пыляева «Забытое прошлое окрестностей Петербурга»18. Царскому Селу посвящены последние, XX, XXI и XXII главы книги. Несмотря на то, что в основном издание посвящено архитектурным памятникам, из него можно почерпнуть много сведений об истории Царского Села и о жизни здесь императоров.

В 1894 г. вышла в свет небольшая работа А. Волкова «Царское Село: Его дворцы, парки, сады, памятники в прошлом и настоящем»19, которая, как следует из названия, посвящена в основном архитектурным памятникам города. Краткое их описание снабжено разнообразными фотографиями.

В начале XX в. были изданы несколько брошюр, посвященных Царскому Селу. Так, например, в 1901 г. вышла «Экскурсия в Царское Село» А. Чеботарева20. Автор кратко описывал историю города XVIII - XIX вв., рассказывал о достопримечательностях города.

Двухсотлетнему юбилею города, который отмечался в 1910 г., были посвящены две работы: книга А. Н. Бенуа «Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны»21 и путеводитель С. Н. Вильчковского «Царское Село»22.

В 1911 г. была издана брошюра «Краткие сведения о состоящих в ведении Санкт-Петербургского округа путей сообщения водопроводных сооружениях Царского Села, Павловска и их окрестностей», изданная «в ознаменование» участия округа в Царскосельской Юбилейной выставке23.

В 1912 г. вышла седьмая часть «Исторической панорамы Санкт-Петербурга и его окрестностей»24, посвященная достопримечательностям Царского Села.

В 2007 г. была переиздана книга А.Е.Зарина25 «Любимые местопребывания русских государей», первое издание которой появилось в 1913 г.26 Автор описывает дворцы Петербурга и Москвы и их окрестностей.

Справочные сведения о Царском Селе также приводятся в большом количестве изданий XIX- нач. XX вв.27

16 [Золотницкий И. П.] По Царскосельской дороге (путеводитель И. П. Золотницкого). СПб., 1882.

17 Также в книге приводится краткий исторический очерк Царского Села и Павловска, история строительства железной дороги.

18 Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. СПб., 1889.

19 Волков А. Царское Село: его дворцы, парки, сады, памятники в прошлом и настоящем. СПб., М., 1894.

20 Чеботарев А. Экскурсия в Царское Село. СПб., 1901.

21 Бенуа А. Н. Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны. СПб., 1910.

22 Вильчковский С. Н. Царское Село. СПб., 1910.

23 Краткие сведения о состоящих в ведении Санкт-Петербургского округа путей сообщения водопроводных сооружениях Царского Села, Павловска и их окрестностей. СПб., 1911.

24 Успенский А. И. Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей. М., 1912. Ч. 7: Царское Село.

25 Зарин Андрей Ефимович (1863-1929) - русский писатель, историк.

26 Зарин А. Е. Любимые местопребывания русских государей. М., 2007.

27 Свиньин П. П. Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей. СПб., 1816-1828; Карманный план С.-

Петербурга и окрестностей / Сост.В. Ивашкин. СПб., 1863; Червяков А. П. Путеводитель по С.-Петербургу. СПб., 1865; Путеводитель по России / Под ред. Р. С. Попова. СПб., 1886; Полный новый практический указатель по С.-Петербургу. [СПб.], [1897]; Раевский Ф. Петербург с окрестностями: С подробным планом, с

Позднее, начиная с 1920-х гг., постоянно издавались труды по архитектуре города и различные путеводители. Здесь следует отметить работу историка архитектуры Г. К. Лукомского «Царское Село: описание дворцов, сада и павильонов»28. Также хорошо известен путеводитель «Детское Село и Слуцк (Павловск)»29 А. Иконникова и А. Матвеева. Одним из лучших является путеводитель

A. Н. Петрова «Город Пушкин: Дворцы и парки»30, который был издан в серии «Архитектурно-художественные памятники городов СССР» .

Однако в этот период выходили не только путеводители, но и работы иного характера. Например, в 1922 г. вышла книга Э. Ф. Голлербаха32 «Царское Село в поэзии», которая была переиздана в 2009 г.33 и стала первой попыткой посмотреть на историю Царского Села через призму поэзии.

В 1926 г. была издана работа хранителя Детскосельских дворцов-музеев

B. И. Яковлева «Охрана царской резиденции», посвященный охране императоров, главным образом, в Царском Селе34. Автор рассматривает историю охраны императорской резиденции в XIX - начале XX вв.

Вопросы истории Царского Села освещались и в работах по истории науки и техники. Так, например, в 1951 г. вышла книга М. О. Каменецкого «Первые русские электростанции», где был приведен краткий исторический очерк Царскосельской станции35.

В 1986 г. был опубликован сборник «Дени Дидро и культура его эпохи», где было помещено исследование Д. О. Швидковского, посвященное истории г. София36. Автор отмечал, что во второй половине XVIII в. создавались «идеализированные» планы многих городов. Он попытался «разгадать судьбу Софии», просуществовавшей всего 28 лет. Город вошел в состав Царского Села, однако не исчез, а стал его неотъемлемой частью37.

В 1992 г. выходит книга «Город Пушкин: историко-краеведческий очерк-путеводитель»38. Этот сборник состоит из статей разных авторов, в основном посвященных архитектуре города.

В 1993 г. была издана книга «Церковь святого Иулиана лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка»39. Здесь помещена краткая история полка и создания его храма в Царском Селе, а также описание самого здания церкви.

В 1995 г. по итогам конференции «Петербургские чтения-95» был опубликован сборник материалов, содержащий текст доклада И. В. Кутыковой «Городское

описанием всех достопримечательностей в Петербурге и окрестностях. СПб., [1902]; Божеярнов И. Н. Невский проспект, 1703-1903: Культурно-исторический очерк двухвековой жизни Санкт-Петербурга. СПб., 1901-1903; Федотов Н. П. Исторический очерк г. С.-Петербурга и его окрестностей: К 200-летию С.-Петербурга. 16 мая 1703 г. - 16 мая 1903 г. СПб., 1903; Москович Г. Г. Петроград и его окрестности: Иллюстрированный практический путеводитель с приложением планов Петрограда. Пг., 1915 и др. 2К Лукомский Г. К. Царское Село: описание дворцов, сада н павильонов. Мюнхен, 1923. 24 Иконников А., Матвеев А. Детское Село и Слуцк (Павловск). Л., 1933.

30 Петров А. Н. Город Пушкин: дворцы н парки. Л., 1977.

51 В это же время появляются и другие работы: Ленинград: Достопримечательности / Авт.-сост. С. М. Серпокрыл. Л., 1976; Попов А. И. Следы времен минувших: Из истории географических названий Ленинградской, Псковской, Новгородской областей. Л., 1981 и др.

32 Голлербах Эрик Федорович (1895-1942) - искусствовед, литературный критик.

33 Голлербах Э. Царское Село в поэзии. СПб., 2009.

34 Яковлев В. И. Охрана царской резиденции. Л., 1926.

35 Каменецкин М. О. Первые русские электростанции. М.; Л., 1951. С. 63-65.

36 Швидковский Д. О. Идеальный город русского классицизма // Дени Дидро и культура его эпохи. М., 1986.

37 Там же. С. 168.

38 Город Пушкин: историко-краеведческий очерк-путеводитель / сост. Г. К. Козьмян. СПб., 1992.

39 Барановский А. В. Церковь святого Иулиана лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. СПб., 1993.

благоустройство Царского Села в XIX в.»40. Автор приводит общеизвестные факты о строительстве первой железной дороги и создании электростанции. Однако она также делает акцент на истории застройки города.

В этом же издании были опубликованы тезисы Н. Л. Корниловой, посвященные царскосельской ассигнационной фабрике41.

В 1995 г. прошла конференция, посвященная 140-летию восшествия на престол императора Александра II. Среди опубликованных тезисов сделанных там докладов следует отметить работу В. А. Нардовой «Правовой статус города Царское Село», в которой автор, рассказывая о системе управления городом, кратко описывает структуру царскосельской администрации42.

В опубликованном на следующий год сборнике тезисов «Петербургские чтения-96» была помещена работа А. И. Богданова «К истории проекта «Положения об управлении дворцовыми городами». 1880-1890-е годы»43. Автор, рассматривая попытки реформировать управление городами, кратко освещает историю возникновения дворцовых городов, делая ряд интересных замечаний.

Он отметил, что «регулирование административной и хозяйственной жизни этих городов не нашло отражения в статьях Свода законов, управление ими строилось главным образом на прецедентах, основаниями для которых послужили особые именные указы и высочайшие повеления, изданные в разное время»44. Богданов обратил внимание на то, что дворцовые города не зависели от губернской администрации.

Краткая характеристика фондов РГИА, в которых отложились документы по истории Царского Села, была дана в студенческой работе О. А. Луневой «Материалы Царскосельского Дворцового Управления как источник по истории Царского Села»45.

Статья Т. И. Галкиной, посвященная пребыванию императорской семьи в Царском Селе в период эпидемии холеры в 1831 г. была опубликована в альманахе «Пушкинский музеум» за 1999 г.46

В 2000 г. выдержала второе издание работа «Царское Село - резиденция российских монархов: архитектурный и военно-исторический очерк»47. Авторы кроме традиционного исторического очерка и описания дворцов, разместили сведения об административных зданиях города, где помещались Дворцовое правление, полиция, Ратуша. В книге приводится история полков (в основном второй половины XIX - начала XX вв.), квартировавших в городе.

40 Кутыкова И. В. Городское благоустройство Царского Села в XIX в. // Петербургские чтения-95: материалы научной конференции. 22-26 мая. СПб., 1995. С. 249-252.

41 Корнилова Н. Л. Ассигнационная фабрика в Царском Селе // Петербургские чтения-95: материалы научной конференции. 22-26 мая. СПб., 1995. С. 246-249.

42 Нардова В. А. Правовой статус города Царское Село // Александр II и его эпоха: к 140-летию со дня восшествия на престол: тезисы докладов конференции. СПб., 1995. С. 12-15.

43 Богданов А. И. К истории проекта «Положения об управлении дворцовыми городами». 1880-1890-е годы // Петербургские чтения-96: материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург-2003». СПб., 1996. С. 252-255.

44 Там же. С. 253.

45 Лунева О. А. Материалы Царскосельского Дворцового Управления как источник по истории Царского Села // Исследования молодых ученых по отечественной истории. Тамбов, 1998. С. 58-60.

46 Галкина Т. И. Высочайший двор в Царском Селе летом 1831 г. // Пушкинский музеум. Альманах. СПб., 1999. Вып. 1.С. 194-202.

47 Ласточкин С. Я., Рубежанский Ю. Ф. Царское Село — резиденция российских монархов: архитектурный и военно-исторический очерк. СПб., 2000.

В этот же период выходит несколько фотоальбомов. Так, например, в 2002 г. вышел альбом «Царское Село» Г. Ходасевич 48.

В 2002 г. вышла книга Л. В. Бардовской и Г. Д. Ходасевич «Феодоровский Государев собор», посвященная истории создания храма и описанию его внутреннего и внешнего убранства49.

В 2003 г. начинает издаваться энциклопедия «Три века Санкт-Петербурга», где помещены и статьи, касающиеся истории Царского Села, его дворцов, парков, гидротехнических сооружений, храмов, железной дороги и т.д.50

В этом же году в сборнике материалов конференции «Императорская Гатчина» была издана статья И. В. Кутыковой «Функционирование администрации города Царского Села в XIX в.»51, которая стала чуть ли не единственной до сих пор попыткой как-то осветить этот вопрос. Эта небольшая статья носит обзорный характер52.

В 2004 г. была издана книга «Новая повесть о Царском Селе (с элементами энциклопедии)», где авторы рассказывали историю Царского Села, делая в тексте вставки энциклопедического характера53.

Освещалась в историографии и история Царскосельских кладбищ. Например, в 2003 г. вышла книга А. Ю. Егорова и Н. А. Давыдовой «Казанское кладбище в Царском Селе»54. Здесь собраны статьи по истории кладбища, некоторых его захоронений, а также церкви Казанской иконы Божьей Матери. В книге также приведены списки захоронений55.

В 2005 г. вышла работа В. А. Панова «Царскосельский некрополь. Казанское кладбище»56. Автор рассказывает историю кладбища, первое упоминание которого относится к 1781 г., хотя, вероятно, оно существовало и раньше. В книге приводится описание некоторых надгробных памятников, а также списки захоронений.

Интересные материалы издаются ежегодно по итогам Царскосельской научной конференции. В основном, конечно, по сложившейся традиции, они посвящены архитектуре города57. Однако там публикуются статьи, посвященные и другим аспектам жизни Царского Села. Так, например, в 2005 г. была опубликована статья Л. С. Мартьяновой «Я. В. Захаржевский - главноуправляющий дворцовыми

48 Ходасевич Г. Царское Село. СПб., 2002.

44 [Бардовская Л.В., Ходасевич Г. Д.] Феодоровский Государев собор. СПб., 2002.

50 См., например, Царское Село // Три века Санкт-Петербурга. СПб., 2003. Т. 1: век осьмнадцатый. Кн. 2: Н-Я. С. 492-506; Царское Село // Три века Санкт-Петербурга. СПб., 2009. Т. 2: век девятнадцатый. Кн. 7: У-Ч. С. 542630; Лицей Царскосельский // Три века Санкт-Петербурга. СПб., 2009. Т. 2: век девятнадцатый. Кн. 3: К-Л. С. 542-630 и т.д.

51 Кутыкова И. В. Функционирование администрации города Царского Села в XIX в. // Императорская Гатчина: материалы научной конференции. СПб., 2003. С. 80-90.

5" Так, автор приводит частные, достаточно интересные сведения о форменном платье царскосельских чиновников, крайне лаконично упоминает штатное расписание.

53 Сушко А., Левинтов А. Новая повесть о Царском Селе (с элементами энциклопедии). СПб., 2004. Кн. I.

54 Егоров А. Ю., Давыдова Н. А. Казанское кладбище в Царском Селе. Царское Село, 2003.

55 Там же. С. 49-103.

56 Панов В. Е. Царскосельский некрополь: Казанское кладбище. СПб., 2005.

57 См., например: Турова Е. А. Царское Село - идеальный город: вклад итальянской традиции // Петербург -место встречи с Европой: материалы IX Царскосельской научной конференции. СПб., 2003. С. 340-351; Коршунова Н. Г. Работа немецких художников в придворной Воскресенской церкви Большого Царскосельского дворца // Россия - Германия: пространство общения: материалы X Царскосельской научной конференции. СПб., 2004. С. 234-246.

правлениями и городом Царское Село»58, где приведена биография Я. В. Захаржевского, основанная на сравнительно небольшом количестве источников.

В 2009 г. в сборнике материалов конференции была опубликована статья о пребывании в Царском Селе принца Хосрова-мирзы59, прием которого в городе был возложен на главноуправляющего.

Несколько интересных статей были опубликованы в сборнике материалов конференции, посвященной 300-летнему юбилею Царского Села. Так, в сборнике были помещены две статьи А. П. Орловой60, одна из них была посвящена источникам по исторической демографии Царского Села и уезда. Внимание автора было сосредоточено на массовых источниках. Орлова описывает также систему сбора данных о населении в XVIII - нач. XX вв. Вторая статья освещает вопросы формирования состава населения Царскосельского уезда в XVIII в., а также особенности демографического поведения жителей уезда.

Несколько работ о Царском Селе были написаны Г. В. Семеновой. Так, в 2006 г. вышла из печати ее книга «Соборная площадь в Царском Селе»61. Автор приводит историю ансамбля Соборной площади. В книге помещены планы застройки, отдельная глава посвящена строительству Екатерининского собора. В 2009 г. вышла в свет еще одна научно-популярная книга Г. В. Семеновой «Царское Село: знакомое и незнакомое», ставшая итогом ее многолетнего труда, связанного с изучением истории города. Здесь, как и в предыдущих работах автора, основное внимание сосредоточено на истории архитектуры и градостроительства.

В 2006 г. был издан сборник «Екатерининский собор в Царском Селе»62, где опубликовали свои работы местные краеведы - сотрудники историко-литературного музея г. Пушкина.

В 2007 г. начинает издаваться альманах «Екатерининский собор», появление которого связано с двумя событиями - трехсотлетним юбилеем города и воссозданием к этой дате собора св. Екатерины.

В первом выпуске альманаха была опубликована статья Н. А. Давыдовой «О дате основания и истории наименования города Царское Село63». Здесь автор приводит историю Царского Села XVIII в., а также версию появления названия города.64.

Также в первом выпуске помещено репринтное воспроизведение брошюры, изданной в 1890 г. и посвященной собору Святой Екатерины6 . Она была издана к 50-

58 Мартьянова Л. С. Я. В. Захаржевский - главноуправляющий дворцовыми правлениями и городом Царское Село // Хранители: материалы XI Царскосельской научной конференции. СПб., 2005. С. 24-37.

59 Боглачев С. В. Принц Хосров-мирза в Царском Селе в 1829 году // Россия - Восток: контакт и конфликт мировоззрений: материалы XV Царскосельской научной конференции: сборник статей в двух частях. СПб., 2009. Ч. I. С. 34-45.

60 Орлова А. П. Источники по исторической демографии Царского Села и Царскосельского уезда XVIII -начала XX века // Царское Село на перекрестке времен и судеб: материалы XIV Царскосельской научной конференции: сборник научных статей в двух частях. СПб., 2010. Ч. II. С. 123-135; Ее же. Население Царскосельских земель в начале XVIII в. // Там же. С. 135-147.

61 Семенова Г.В. Соборная площадь в Царском Селе. СПб., 2006.

62 Давыдова Н. А., Лавров В. Ю., Мещанинов М. Ю., Черновская Л. Ф. Екатерининский собор в Царском Селе. СПб., 2006.

63 Давыдова Н. А. О дате основания и истории наименования города Царское Село // Екатерининский собор: альманах. СПб., 2007. Вып. 1. С. 71-77.

64 «Царским» оно стало называться, когда после постепенной трансформации «Саарская мыза» превратилась сначала в «Царскую мызу», а затем после основания здесь Благовещенской церкви стала называться «Селом».

65 Царскосельский Екатерининский собор. 1840-1890. Репринтное воспроизведение // Екатерининский собор: альманах. СПб., 2007. Вып. 1. С. 52-61.

летнему юбилею храма и содержит внутреннее и внешнее описание храма, а также информацию о его причте.

Одна из статей, касающихся истории города, посвящена гербу Царского Села66.

Важна для нашего исследования статья профессора Н. И. Приймак, посвященная мемуарам о Я. В. Захаржевском 67.

Привлекают внимание статьи профессора Санкт-Петербургского государственного JI. В. Выскочкова, посвященные повседневной жизни императорской семьи в Царском Селе, опубликованные во втором68 и третьем69 выпуске альманаха.

В 2007 г. вышла работа М. Ю. Мещанинова «Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей»70. Книга содержит историю первых церквей Царского Села, недошедших до наших дней (например, церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1716 г., а разобранной в 1787 г.). Здесь также помещены исторически очерки о Екатерининском, Софийском и Феодоровском Государевом соборах, Знаменской церкви.

В 2008 г. выдержала третье издание книга А. Г. Сочагина «Царское Село в открытках конца XIX - начала XX века»71, которая включила свыше 300 изображений Царскосельских достопримечательностей.

В 2008 и 2009 гг. были опубликованы книги Царскосельского краеведа К. И. Финкельштейна, посвященные Николаевской гимназии. В первой из них приведена история учебного заведения и биогоафии ее директоров и преподавателей72, а во второй - сведения о выпускниках .

В 2009 г. группой петербургских историков была подготовлена книга «Царскосельские полки», посвященная истории пребывания элитных частей войск в Царском Селе74. В ней город рассматривается как место дислокации элитных военных частей, приводится история возникновения царскосельского гарнизона и расквартированных здесь полков.

В 2010 г. вышла книга А. П. Гаврина «Город, овеянный славой», посвященная истории Царского Села, связанной с войнами.

Следует упомянуть и сборник материалов, посвященный истории Лейб-гвардии Кирасирского полка, расквартированного в Царском Селе. Здесь же находился и полковой храм75.

66 Рогулин Н. Г. Гербы Софии и Царского Села: от Нового Константинополя к императорской резиденции // Екатерининский собор: альманах. СПб., 2008. Вып. 2. С. 67-73.

67 Приймак Н.И. Яков Васильевич Захаржевский в мемуарах современников // Екатериниский собор: альманах. СПб., 2007. Вып. 1.С. 84-90.

68 Выскочков Л. В. «Двор находился в то время в Царском Селе» (Очерки повседневной жизни императорской семьи в конце XVIII - первой половине XIX века) // Екатериниский собор: альманах. СПб., 2008. Вып. 2. С. 74103.

69 Выскочков Л.В. «Двор находился в то время в Царском Селе» (Очерки повседневной жизни императорской семьи в конце XVIII - первой половине XIX века): продолжение 11 Екатериниский собор: альманах. СПб., 2009. Вып. 3. С. 68-100.

70 Мещанинов М. Ю. Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей: краткий справочник. СПб., 2007.

71 Сочагин А. Г. Царское Село в открытках конца XIX - начала XX века. СПб., 2008.

72 Императорская Николаевская Царскосельская гимназия / сост. К. И. Финкельштейн. СПб., 2008.

73 Финкельштейн К. И. Императорская Царскосельская Николаевская гимназия: ученики. СПб., 2009.

74 Егоров А. Ю., Рогулин Н. Г., Букин Ю. В., Трошин Д. Ю. Царскосельские полки. СПб., 2009.

75 Мещанинов М. Ю. Церковь святого мученика Иулиана Тарсийского Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка 11 Кирасиры Его Величества: сборник материалов. Царское Село, 2011.

Ряд статей по истории Царского Села второй половины XIX в. был опубликован Л. 3. Большаковой76. Так, вышли ее работы «Дворцовый город Царское Село во второй половине XIX - начале XX в.: хозяйство и благоустройство»77 и «Первое статистическое описание города Царское Село (по страницам Санкт-Петербургских губернских ведомостей)»78 в которых автор рассмотрела некоторые документы, относящиеся ко второй половине XIX в. Таким образом, в поле зрения исследователя попали вопросы, касающиеся управления Царским Селом. Вместе с тем проблемы управления городом и источники, имеющие отношение к данному вопросу в первой половине XIX в., оставались неизученными.

Среди изданий, посвященных 300-летию города, отметим книгу «Историческая застройка Царского Села: исторический очерк градостроительного развития (XVIII - начала XX века) с иллюстрированным приложением»79. В работе приводится подробная история появления и строительства Царского Села, дворцов и парков, городских зданий, возникновения улиц. Книга снабжена большим количеством как современных, так и старых дореволюционных фотографий.

Следует упомянуть также несколько диссертационных исследований, посвященных Царскому Селу. В 1984 г. Д. О. Швидковским была защищена диссертация на соискание степени кандидата наук «Архитектор Ч. Камерон. Новые материалы и исследования»80. Отдельная глава данной работы посвящена творчеству Чарльза Камерона в Царском Селе.

В 1998 г. была защищена диссертация Н. В. Нагорского «Музей как институт социально-культурной деятельности: На материалах государственного музея-заповедника «Царское Село»81. Эта работа посвящена изучению роли музеев как средства нравственно-культурного воспитания.

В 2011 г. Ю. С. Пятиной была защищена диссертация «Учебные заведения Царского Села в пореформенный период»82, где автор, привлекая большое количество архивных документов, рассмотрел историю и систему функционирования учебных заведений города. Автор отметил важную особенность Царского Села - город, являвшийся центром уезда, имел сеть учебных заведений, которая была свойственна губернским городам.

76 Большакова Л. 3. Романовы в Царском Селе при Александре II (обзор мемуарных источников) // Труды Первого Всероссийского съезда историков-регионоведов (Санкт-Петербург, 11-13 октября 2007 года). СПб., 2010. С. 482-490: Ее же. Большакова Л. 3. Дворцовый город Царское Село во второй половине XIX - начале XX в.: хозяйство и благоустройство // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2012. № 1. Т. 2 «Гуманитарные науки». С. 36-39; Ее же. Большакова Л. 3. Первое статистическое описание города Царское Село (по страницам Санкт-петербургских губернских ведомостей) // Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., 2012. Серия 2. Вып. 1. С. 135-141.

77 Большакова Л. 3. Дворцовый город Царское Село во второй половине XIX - начале XX в.: хозяйство и благоустройство // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2012. № 1. Т. 2 «Гуманитарные науки». С. 36-39.

78 Большакова Л. 3. Первое статистическое описание города Царское Село (по страницам Санкт-Петербургских губернских ведомостей) // Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., 2012. Серия 2. Вып. 1. С. 135141.

79 Историческая застройка Царского Села: исторический очерк градостроительного развития (XVIII - начала XX века) с иллюстрированным приложением / Мощеникова М. А., Корнилова Н. А. СПб., 2010.

80 Швидковский Д. О. Архитектор Ч. Камерон. Новые материалы и исследования: автореф. диссертации... канд. искусствоведения. М., 1984.

81 Нагорский Н. В. Музей как институт социально-культурной деятельности: На материалах государственного музея-заповедника «Царское Село»: автореф. диссертации... канд. пед. наук. М., 1998.

82 Пятина Ю. С. Учебные заведения Царского Села в пореформенный период: автореф. диссертации... канд. ист. наук. СПб., 2011.

В 2014 г. была защищена диссертация Л. 3. Большаковой «Дворцовый город Царское Село во второй половине XIX - начале XX вв.: особенности управления и городское хозяйство» , в которой автор приходит к выводу о том, что в рассматриваемый период Царское Село потеряло свою «образцовость», присущую ему в первой половине XIX в. Начался распад системы управления городом, которая больше не соответствовала современным требованиям.

Крайне редко в историографии затрагивается вопрос управления уездными городами. Еще в XIX в. вышли работы, посвященные некоторым вопросам управления городами. В 1877 г. в Ярославле был издан труд И. Дитятина «Устройство и управление городов России»84, где в разделе «Городское самоуправление в России» автор говорит о том, что «мы имеем поверхностно-смутное понятие о наших уездных и заштатных городах» . Хотя И. Дитятин и рассматривает такие интересующие нас вопросы, как деятельность городовых ратуш, размеры и структуры городских бюджетов, уровень развития промышленности, он обычно сравнивает столичные или губернские города.

В 1882 г. вышел труд М. П. Щепкина «Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов»86, где, так же как и в предыдущей работе, все внимание было уделено Санкт-Петербургу и, главным образом, Москве.

Уже в советские годы была издана работа Н. П. Анциферова «Пути изучения города, как социального организма»87. Автор отмечает роль городов в развитии исторических процессов и указывает на необходимость их всестороннего изучения88. Хотя отдельная глава работы и посвящена изучению вопросов, связанных с деятельностью городской администрации, в основном, Санкт-Петербурга и Москвы, автор в деталях не останавливается на этих сюжетах. Его больше интересует «анатомия» города (план, исторически сложившееся расположение различных объектов, администрации, полиции, тюрем, городской думы).

В 1978 г. вышел труд П. А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.», в котором ряд сюжетов имеет отношение к чиновничеству губернского уровня.

В 1981 г. была издана работа Н. П. Ерошкнна «Крепостническое самодержавие и его политические институты»89, где основное внимание уделяется высшим государственным органам.

В 1990 г. вышла работа Б. Н. Миронова «Русский город в 1780-1860-е годы: демографическое, социальное, экономическое развитие»90, охватывающая широкий спектр вопросов. Автор тщательно изучил структуру и численность населения городов, остановился на их экономическом развитии. Однако, даже в этой работе, касающейся социально-экономического развития городов, не уделяется внимания истории их управления.

83 Большакова Л. 3. Дворцовый город Царское Село во второй половине XIX - начале XX вв.: особенности

управления и городское хозяйство: автореф. диссертации... канд. ист. наук. СПб., 2014.

Дитятин И. Устройствой и управление городов России. Ярославль, 1877. Т. 1, 2.

и Дитятин И. Устройство и управление... Ярославль, 1877. Т. 2. С. 313. Щепкин М. П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. М., 1882.

Анциферов Н. П. Пути изучения города, как социального организма: опыт комплексного подхода Л 1925 Там же. С. 19.

^ Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. М., 1981.

Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие

Л., 1990.

Представляет интерес работа Н. П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России»91, выдержавшая 5 изданий. Автор подробно излагает историю существования и развития государственных учреждений IX -начала XX вв. В главах, посвященных местному управлению, автор основное внимание уделяет губерниям, лишь коротко останавливаясь на уровне уездов.

Некоторые вопросы деятельности губернской администрации и делопроизводства затрагивались в учебных пособиях. Например, в 1988 г. вышла работа М. М. Шумилова «Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века: Учебное пособие к спецкурсу» .

Одна из глав в работе М. П. Илюшенко «История делопроизводства в России (до 1917 г.): Учебное пособие»93 посвящена делопроизводству учреждений Российской империи первой половины XIX в.

В 2002 г. было издано учебное пособие В. П. Игнатова «История государственного управления России»94. В основном в нем рассматриваются высшие органы власти.

Отметим, что имеются работы, касающиеся изучения функционирования отдельных органов уездного управления. В 2003 г. вышла монография Ю. В. Тота «Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в.» , где автор, основываясь на широком спектре источников, подробно проанализировал процесс подготовки и реализации положений реформ уездной полиции в XIX в.

Тем не менее, видно, что вопрос о функционировании всего комплекса административных учреждений уездного города, в историографии не ставился.

Анализ литературы по истории Царского Села и управления уездными городами Российской империи позволил сделать ряд выводов.

В историографии присутствует обширное количество работ, написанных историками, искусствоведами, краеведами, и имеющих совершенно определенную направленность. Царское Село интересует исследователей, прежде всего, как императорская резиденция. Основное внимание уделяется архитектуре, парковому искусству, интерьерам дворцов и парковых зданий. Изучаются технические аспекты, связанные с развитием города, те усовершенствования, которые позволили стать ему своеобразной «витриной» Российской империи. В то же время вопросы, связанные с функционированием Царского Села как уездного города, практически выпали из поля зрения.

Впрочем, тенденция, когда уездный город остается в тени губернских и столичных центров, в принципе, характерна для российской историографии. Исключения составляют лишь отдельные краеведческие работы, однако в них эта проблема затрагивается бессистемно, на уровне отдельных примеров, без ссылок на источники.

Проведение серьезных научных исследований невозможно без предварительного выявления и анализа источников. Однако специальные источниковедческие работы по данной проблеме полностью отсутствуют. Таким образом, история большинства уездных городов, и, в частности, административная и

" Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. 5-е изд., дополн. М., 2008.

92 Шумилов М. М. Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века: учебное пособие к спецкурсу. Л., 1988.

93 Илюшенко М. П. История делопроизводства в России (до 1917 г.): учебное пособие. М., 2007.

9,1 Игнатов В. П. История государственного управления России. Ростов-на-Дону, 2002.

95 Тот Ю. В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в. СПб., 2002.

экономическая история Царского Села, представляет собой заметную лакуну в отечественной историографии.

Вторая глава «Источники по истории административного управления Царским Селом в 1801- второй половине 1860-х гг.» состоит из шести параграфов, в которых охарактеризованы опубликованные источники, где отражены вопросы административного управления городом, а также архивные документы, хранящиеся в настоящее время в Российском государственном историческом архиве (РГИА) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)

Первый параграф посвящен опубликованным источникам. К источникам, представленным в изданиях, в работе были отнесены законодательные источники (статьи «Полного собрания законов Российской империи»), ведомственные издания, статистика, материалы местной периодической печати, а также мемуары. Источники позволяют получить общее представление о состоянии города и уезда в первой половине XIX в., дают возможность изучить демографическую ситуацию, уровень развития экономики и благоустройства, некоторые аспекты, связанные с административным устройством Царского Села. Однако история управления Царским Селом в них освещена весьма фрагментарно, поэтому необходимо привлечение архивных материалов.

Во втором параграфе рассматриваются сохранившиеся в архивах источники, посвященные деятельности царскосельской администрации. Выявленные источники были разделены на тематические группы, позволяющие сравнивать однородные документы. Документы позволяют оценить широкий спектр деятельности Царскосельской администрации в рассматриваемый период.

В первую очередь рассматриваются одни из самых информативных источников - послужные списки чиновников, сохранившиеся в фондах РГИА. Здесь сосредоточены подборки списков за 18 0 296, 18 1 297 и 181798 гг. За более поздние периоды сохранились лишь послужные списки отдельных лиц. Послужные списки позволяют проанализировать социальную структуру чиновничества, проследить карьерный рост отдельных служащих, охарактеризовать их материальное положение. Послужные списки являются информационно насыщенным источником, позволяющим уточнить, а часто и воссоздать биографии. В документах встречается информация, которую нельзя почерпнуть даже в таких известных изданиях, как «Памятные книжки», где кратко указывались фамилия, имя, отчество, должность и награды чиновника. Можно отметить, что подборка послужных списков царскосельских чиновников за 1802 г. впервые вводится в научный оборот.

В параграфе рассмотрены разнообразные источники, характеризующие деятельность Царскосельского дворцового правления, дающие представление о его структуре и служивших там чиновниках - журналы заседаний (в том числе по секретным вопросам), т.н. «штаты» (т.е. штатное расписание), отчеты, сметы, переписка. Большая их часть обладает высокой информативностью, что позволяет очертить функции местной администрации.

Такие источники, как журналы заседаний Правления, переписка, отчеты, дают возможность рассмотреть деятельность администрации, финансовая документация -определить статьи прихода и расхода, а также размеры сумм, находившихся в распоряжении Правления.

96 РГИА. Ф. 487. Оп. 19. Д. 94.

97 Там же. Оп. 20. Д. 274.

98 Там же. Оп. 21. Д. 1088.

В третьем параграфе рассматриваются источники, характеризующие деятельность царскосельской полиции и уездного тюремного комитета. Сохранившиеся штатные расписания позволяют определить число полицейских чиновников, а также размеры их жалованья. Информацию о работе полиции по сбору и обработке статистических данных содержат такие рапорты, «о статистическом положении по городу Царскому Селу»9 и «Годовой отчет полиции Царского Села»100. Последний также является ценным источником по истории города. Здесь содержатся сведения по широкому кругу вопросов - состоянию торговли, промышленности, учебных заведений, ярмарок, сельского хозяйства.

Документы, освещавшие историю создания и деятельности уездного

тюремного комитета, отложились в ЦГИА СПб. Здесь наиболее содержательным

является дело, содержащее переписку о создании комитета и назначении его вице-

президентом Я. В. Захаржевского, а также список обязанностей и правил.

Рассмотрение этого документа позволяет определить круг вопросов, входивших в 101

компетенцию комитета .

Необходимо отметить разнообразие функций полиции в Царском Селе. Она не только занималась обеспечением порядка в уездном городе, но также вела расследование и разбор преступлений, часто не доводя дела до суда, что позволяет сделать вывод о продуктивности ее работы.

Четвертый параграф посвящен источникам по истории размещения в Царском Селе военных и инвалидной команды. В истории Царского Села XIX в. военные играли заметную роль, поскольку в этот период в городе были расквартированы несколько гвардейских частей. Большинство вопросов в полках решались независимо от администрации города, однако некоторые проблемы входили в ведение Царскосельского дворцового правления. В основном оно отвечало за строительство необходимых зданий. Иногда Правление занималось вопросами, относящимися не только к расквартированным в городе полкам. Сохранилось несколько документов, освещающих деятельность Правления в периоды военных действий, касавшихся размещения раненых, а также возвращения войск через Царское Село в Санкт-Петербург.

В Царском Селе также существовала инвалидная команда, количество членов которой варьировалось в пределах от 65 до 70 человек. Из сохранившихся документов видны некоторые аспекты жизни инвалидов и их службы.

В пятом параграфе рассматриваются источники, связанные с деятельностью Царскосельской городовой ратуши. Документы, касающиеся деятельности Ратуши по управлению городом Царским Селом, можно разделить на несколько групп по видовому признаку. Первая группа - указы, поступавшие в Ратушу, вторая -прошения лиц о записи их в какое-либо сословие, третья - протоколы и журналы, четвертая - финансовые отчеты, наконец, пятая - послужные списки чиновников Ратуши. Документы, которые велись в Ратуше, во многом идентичны тем, которые составлялись в Дворцовом правлении, хотя они и не столь многочисленны. Для записи вопросов, решавшихся на заседаниях, также как и в Правлении, велись соответствующие журналы протоколов. Финансовые вопросы, в основном, освещались в отчетах.

99 Там же. Оп. 8. Д. 7619.

100 Там же. Ф. 509. О. 1. Д. 97.

101 ЦГИА СПб. Ф. 2074. Д. 1.

Важной функцией Ратуши была запись обывателей в то или иное сословие. В делах отложились прошения местных жителей, выданные им паспорта, а также выписки из протоколов о решении данных вопросов.

В рассматриваемый период Царскосельская городовая ратуша выполняла второстепенные функции по отношению к Царскосельскому дворцовому правлению, поскольку вопросы, непосредственно касающиеся административного управления, городского хозяйства и строительства, Царскосельской вотчины и ее населения, содержания дворцов, расквартирования полков, функционирования инвалидной команды, были в сфере ответственности последнего.

Шестой параграф посвящен источникам по истории деятельности управляющих Царскосельским дворцовым правлением.

В рассматриваемый период на посту управляющего сменилось пять чиновников. Документов, освещающих деятельность большинства из них, сохранилось немного, мы можем рассматривать в основном послужные списки. Что касается Г. Ф. Гогеля, возглавившего Правление в 1865 г., в ходе работы над диссертацией его послужные списки, к сожалению, не были найдены. Однако фигура этого управляющего относится уже скорее к следующему этапу развития Царского Села.

В 1798 г. пост управляющего Царскосельской конторой занял Алексей Иванович Леонтьев, происходивший «из российских дворян». Сохранился его послужной список за 1802 г., позволяющий проследить прохождение им службы. Однако документов, которые могли охарактеризовать его работу на посту управляющего, не сохранилось. Вероятно, это был типичный чиновник, аккуратно выполнявший свои обязанности, но ничем не выдающийся.

После кончины А.И. Леонтьева в 1811 г., в возрасте 63 лет, на пост управляющего был назначен молодой (27 лет) Франц Петрович Ожаровский,

Ф. П. Ожаровский происходил из знатной польской семьи. Его отцом был коронный гетман граф П. Ю. Ожаровский, старшим братом - А. П. Ожаровский, генерал-адъютант, кавалер многих российских и иностранных орденов.

В отличие от своего брата, Ф. П. Ожаровский в военных действиях никогда не участвовал. В РГИА сохранилось дело, содержащее копию указа Александра I, данного гоф-интендантской конторе о его назначении102.

В Гродненской губернии Ожаровский имел 1000 крепостных, у него была влиятельная родня (он женился на дочери видного государственного деятеля первой половины XIX в. И. М. Муравьева-Апостола). Царское Село стало местом, где он постоянно мог находиться в непосредственной близости к императору, работать в комфортных условиях. Из-за отсутствия контроля через некоторое время вскрылись определенные злоупотребления в сфере управления.

В 1817 г. Ожаровский был отстранен от управления Царским Селом. Его место занял генерал-майор Я. В. Захаржевский, который должен был управлять городом «независимо от гоф-интендантской конторы».

Сохранилось большое количество документов, отражающих деятельность Я. В. Захаржевского на посту управляющего. Захаржевский занимал пост управляющего дольше всех своих предшественников и последователей (48 лет), навел порядок в управлении городом, ввел строгую отчетность, которой раньше не было. Это привело к увеличению объема делопроизводства и количества бумаг, появлению

102 Там же. Д. 6. Л. 1.

таких документов, как отчеты, что дает нам возможность подробнее осветить деятельность царскосельской администрации.

Основная часть документов, касающихся царскосельского периода в жизни Захаржевского, была выявлена в РГИА. В основном это указы на имя главноуправляющего, переписка по различным вопросам, делопроизводственная документация и, наконец, материалы, непосредственно касающиеся службы Я.В. Захаржевского. Отдельно отметим такой источник, как камер-фурьерские журналы и документы, хранящиеся в фондах Канцелярии Министерства Императорского двора, поскольку они позволяют посмотреть на деятельность Я. В Захаржевского под другим углом. Все эти документы позволяют более детально восстановить круг дел, входивших в его компетенцию.

В целом источники по истории деятельности Царскосельской администрации многочисленны и обладают различной информативностью. Рассмотрение их в комплексе позволяет во многом восстановить систему функционирования администрации, а также определить круг вопросов, входивших в ее компетенцию.

Входящие распоряжения фиксировались в указах и письмах. Внутренние поручения в основном представлены в переписке. Работа Правления отражалась в журналах заседания и отчетах.

Административные функции Правления были весьма широкими, хотя зачастую чиновникам приходилось обращаться в вышестоящие инстанции. Правление занималось такими вопросами, как регламентация работы чиновников, расквартирование войск, служба инвалидов, функционирование полиции и Городовой ратуши.

Третья глава «Источники по истории хозяйственного управления Царским Селом и Царскосельской Дворцовой вотчиной и учету населения (1801 - вторая половина 1860-х гг.)» состоит из четырех параграфов, которые посвящены рассмотрению сохранившихся архивных материалов по данной проблематике.

Первый параграф посвящен источникам по истории управления Царскосельской дворцовой вотчиной. В ведении Дворцового правления находились население и земли Царскосельской дворцовой вотчины, включавшие в себя к середине XIX в. 46 окрестных населенных пунктов, разделенных на пять частей: Кузьминскую, Царскосельскую, Пулковскую, Песковскую и Шушарскую. Таким образом, Царскосельское дворцовое правление «отвечало» за город, дворцы и вотчину. Документы, касающиеся управления вотчиной, отложились в РГИА в ф. 487.

В параграфе были рассмотрены такие источники, как «ведомость крестьянских селений», ведомость о состоянии Царскосельской вотчины, материалы, относящиеся к наборам рекрут, переписи иностранцев, прошений обывателей.

Рассмотрев сохранившиеся материалы, можно очертить круг обязанностей Царскосельской администрации, касавшихся вотчины и населения города и уезда. Чиновники Правления и полиции занимались сбором статистических данных о состоянии селений уезда, военными наборами и организацией временного земского ополчения в военные годы, принимали прошения обывателей и выносили решения по ним, занимались выплатами различных сумм.

Ценными являются источники, содержащие сведения о количестве населения в уезде, о прохождении наборов рекрут. Ряд материалов сосредоточил информацию о происшествиях, уровне безопасности в городе. Рассмотренные в этом разделе документы также позволяют охарактеризовать хозяйственное развитие уезда.

Во втором параграфе рассматриваются источники, связанные с хозяйственным управлением и строительством, такие как опись дел Царскосельского правления, касающихся ремонта дворцов, материалы о подготовке дворцов к «Высочайшему в Царском Селе присутствию летом», ведомости прихода, расхода и остатка материалов и «прочих потребностей по камерцалмейстерской должности», а также документы, связанные со строительством (здесь наиболее интересными являются источники первой четверти XIX в., когда после объединения Царского Села с Софией город быстро строился).

Ежегодно составлявшиеся ведомости «по камерцалмейстерской должности» и «алфавиты потребностей» позволяют рассмотреть поступления различной утвари и прочих «потребностей» во дворцы. Интересны документы о ремонте Янтарной комнаты, восстановлении Екатерининского дворца после пожара. Сохранившиеся дела расширяют наши представления о хозяйственной деятельности Дворцового правления.

Особый интерес представляют документы, связанные с ремонтом Янтарной комнаты, которая всегда была предметом особой гордости императорской фамилии.

Третий параграф посвящен источникам по истории создания и обслуживания инфраструктуры. Среди них - материалы по содержанию Таицкого водовода и улиц города, «Правила по устройству дорог, деревень, городов и улиц, также о мерах предохранения от пожаров ярмарочных мест и селений», составленные императором Александром I, черновик списка обязательств правления Общества Царскосельской железной дороги.

Несмотря на сравнительно небольшое количество сохранившихся дел, касающихся инфраструктуры, можно составить представление о том, что в Царском Селе этим вопросам уделялось значительное внимание.

Проблемы по содержанию улиц решались в соответствующем комитете, однако вопросы, связанные с выплатой денег за проведенные работы, находились в ведении казначея Правления.

Четвертый параграф посвящен источникам, связанным с работой учреждений здравоохранения. Это материалы, связанные со строительством больницы, богадельни, аптеки, штаб-лекарского дома, военного госпиталя, открытием частной аптеки, содержащие сведения о лицах, находящихся в богадельне, а также «штат» больницы, именной список служителей госпиталя.

Благодаря сохранившимся источникам, связанным с деятельностью богоугодных заведений, мы можем получить сведения о постройке новых зданий для этих учреждений, об их штатах.

В целом, следует отметить, что количество материалов, посвященных хозяйственному управлению Царским Селом, не на много уступает количеству документов по истории административного управления городом. Однако информационный потенциал первых не является столь же высоким.

Имеющиеся отчеты касаются лишь отдельных частных (хотя и важных для жизни города) проблем, здесь нет документов, содержащих сведения об итогах деятельности учреждений, занимавшихся хозяйственными вопросами. Тем не менее, рассмотрение выявленных источников в комплексе позволяет осветить деятельность местной администрации по проблемам хозяйственного управления.

Из сохранившихся документов видно, что местная администрация несла ответственность и за положение Царскосельской дворцовой вотчины. В ведении

администрации находилось население как города, так и вотчины. Правление проводило наборы рекрут, рассматривало прошения местных жителей.

На Царскосельское дворцовое правление было возложено содержание дворцов, городской инфраструктуры. Администрация отвечала за постройку зданий для размещения не только присутственных мест, но и больниц, богадельни, аптек и т.д.

В заключении сформулированы основные выводы, а также охарактеризована информативность сохранившихся письменных источников, приведена структура царскосельской администрации, очерчены ее основные функции.

Осуществленный в настоящей работе исторический обзор литературы, посвященной истории Царского Села, отчетливо показал, что, центр тяжести в этом обширном массиве исследований значительно смещен в сторону изучения искусствоведческих и культурологических проблем. В тоже время из поля зрения исследователей ушли многие вопросы управления городом.

В ходе работы над диссертационным исследованием в библиотеках и архивах Санкт-Петербурга был выявлен значительный по объему комплекс источников, касающихся истории управления городом.

Критерием отбора документов стала их информативность, при этом автором была сделана попытка представить широкий «видовой спектр» сохранившихся письменных источников.

Фактически была проанализирована обширная выборка документов, которая, с одной стороны, представляет различные виды сохранившихся источников, а с другой, позволяет исследователю охарактеризовать значительный круг основных вопросов, входивших в компетенцию местной администрации.

Анализ опубликованных источников, среди которых представлены законодательные акты, ведомственные издания, материалы статистики, мемуарная литература и материалы периодической печати, показал, что, несмотря на их высокую информативность для изучения ряда вопросов истории Царского Села (развитие города, демографические проблемы, промышленность, работа учебных заведений и т.д.), вопросы, связанные с механизмом управления городом освещены в них недостаточно. Положение существенно меняется после введения в научный оборот архивных документов.

Массив выявленных в архивах материалов был систематизирован по тематическому принципу. Он был разделен на девять групп в соответствии с отношением к административному и хозяйственному управлению Царским Селом.

В работе были описаны и проанализированы их особенности, а также определен информационный потенциал, что позволило сделать ряд наблюдений и выводов:

- Комплексное изучение выявленных источников позволило восстановить структуру царскосельской администрации и охарактеризовать ее деятельность.

- Обнаруженные в РГИА послужные списки царскосельских чиновников Правления, полиции, Ратуши, а также канцеляристов имеют традиционную форму и жесткий формуляр и, являясь типичным массовым источником, в силу этого, предоставляют для исследователей хорошие возможности для формализации и последующего создания просопографических баз данных. Сохранившиеся послужные и именные

,ю Работы проводились в Библиотеке Академии наук, Российской национальной библиотеке, научной библиотеке им. Горького (СПбГУ), Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (г. Пушкин), Российском государственном историческом архиве, Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.

списки, «штаты» позволяют объективно оценить состав администрации и полиции Царского Села. Содержавшиеся в них данные, дают возможность получить ряд статистических характеристик, оценить размеры жалованья, конфессиональную принадлежность, возраст чиновников, процесс их продвижения по службе.

- Важную роль в системе управления Царским Селом, который в первой половине XIX в. являлся почти «идеальным» уездным городом, сыграли управляющие. Выявленные архивные документы дают представление об их деловых и личных качествах, административных способностях.

- Архивные материалы дают представление о движении документов в Дворцовом правлении.

- Журналы заседаний Правления и Ратуши, отложившиеся в РГИА и сохранившиеся практически за все рассматриваемые годы, схожи по своей форме, могут быть сравнены между собой и по хронологическому принципу, и важны, прежде всего, тем, что отражают ежедневную деятельность этих учреждений.

- Отчеты чиновников Правления, появившиеся с приходом на пост управляющего Я. В. Захаржевского, содержат обширную информацию о работе администрации.

- Источники отражают особенности административного управления городом и вотчиной в 1801-второй половине 1860-х гг. Сложившаяся система носила явно выраженный авторитарный характер, при котором все нити власти сосредотачивались в руках крупных чиновников, доверенных особ императора

- Я. В. Захаржевский занял особое, уникальное место в ряду царскосельских администраторов. Сосредоточив административно-хозяйственную власть в своих руках, имея на руках значительное по меркам первой половины XIX в. финансирование, он превратил Царское Село в «визитную карточку» столицы империи, по мнению современников, доведя город до идеального состояния. Блок документов, касающихся деятельности Я. В. Захаржевского (послужные списки, переписка, и т.д.), имеет особые значение, он может быть весьма полезен в связи с растущим интересом к этой незаурядной личности.

- Документы, касающиеся хозяйственного управления и населения, являются ценным источником для изучения социальных явлений в Санкт-Петербургской губернии. Они позволяют охарактеризовать динамику экономического развития Царскосельской Дворцовой вотчины в первой половине XIX в., получить ряд демографических показателей, в т.ч. характеризующих социальную структуру населения, естественное и механическое движение населения.

- Архивные материалы (в первую очередь «статистическое положение по Царскому Селу» и годовой отчет полиции города) дают представление о состоянии города в отдельные годы, а также проследить динамику происходивших здесь изменений, хотя, следует отметить, что более информативными в данном случае являются опубликованные статистические данные.

- Ряд выявленных документов104 отражают ключевые события истории первой половины XIX в., такие как война 1812 г., эпидемия холеры, волнения крестьян в районе Новгорода и Старой Руссы, визиты иностранных посольств. Они могут послужить дополнительными источниками, позволяющими судить об отражении этих событий в представлениях жителей и администрации Царского Села.

Документы о наборе рекрут и пожертвованиях в годы войны, переписка о создании кордона в Царском Селе во время эпидемии холеры, записи в камер-фурьерских журнала о приеме послов и т.д.

- В целом комплекс опубликованных и архивных источников позволяет получить адекватное представление об особенностях и эффективности административно-хозяйственного управления Царским Селом в предреформенный период.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии были выявлены, представлены и охарактеризованы в качестве единого комплекса источники по истории управления Царским Селом в 1801-1860-х гг. как изданные, так и хранящиеся в архивах Санкт-Петербурга: РГИА и ЦГИА СПб, при этом 60% неопубликованных источников, рассмотренных в работе, были впервые введены в научный оборот.

Учитывая, что в настоящее время деятельность администрации Царского Села во второй половине XIX - начале XX вв. уже привлекла внимание исследователей, в дальнейшем возникает перспектива хронологического расширения данной темы и в XVIII в. В последующем исследование может включить вопросы, связанные с управлением такими городами, как Павловск, Гатчина, которые входили в Дворцовое ведомство, а также Петергоф, который также входил в это ведомство и одновременно являлся уездным городом. Возможно и создание аннотированного библиографического указателя литературы, посвященной истории Царского Села.

Основные ноложення диссертации изложены в следующих публикациях (общий объем около 3 п.л.):

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Денисова М. П. Царскосельская городовая ратуша в системе управления городом (1808-1865 гг.): обзор источников // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2013. Вып. 6 (122). С. 173-176. (0,3 п.л.)

2. Денисова М. П. Документы по истории деятельности Я. В. Захаржевского на посту главноуправляющего Царским Селом (1817-1865) // Клио: журнал для ученых. СПб., 2013. № 9 (81). С. 14-17. (0,55 п.л.)

3. Материалы по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом (1801-1865 гг.) в Российском государственном историческом архиве // Вестник Брянского государственного университета. Брянск, 2013. № 2. С. 33-37. (0,43 п.л.)

Другие публикации:

4. Денисова М. П. Главноуправляющий Царского Села Яков Васильевич Захаржевский // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-запада России: тезисы докладов 9 научной международной межвузовской конференции аспирантов и студентов. Выборг, 2008. С. 35-38. (0,15 п.л.)

5. Денисова М. П. Я. В. Захаржевский: страницы военной биографии // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-запада России: тезисы докладов 12 научной международной межвузовской конференции аспирантов и студентов. Выборг, 2011. С. 81-85. (0,17 п.л.)

6. Денисова М. П. Царское Село в 1812 году // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-запада России: тезисы докладов 13 научной международной межвузовской конференции аспирантов и студентов. Выборг, 2012. С. 95-101. (0,22 п.л.)

7. Денисова М. П. Царское Село в трудах отечественных историков // XIV Золотаревские чтения: Материалы научной конференции (27 ноября 2012 г.). Рыбинск, 2012. С. 217-224. (0,52 п.л.)

8. Денисова М. П. Послужные списки как источник по истории социального состава Царскосельского чиновничества в предреформенный период // Управление: история, наука, культура: материалы XVII межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (16-17 апреля 2013 г.). Петрозаводск, 2013 С 10-14. (0,21 п.л.)

9. Денисова М. П. Годовой отчет полиции Царского Села как исторический источник // Социальная история российской провинции: материалы Всероссийской научной конференции «Социальная история российской провинции». Ярославль 2325 сентября 2013 года. Ярославль, 2013. С. 41-44. (0,2 п.л.)

10. Денисова М. П. Статьи «Полного собрания законов Российской империи» как источник по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом (1801-1860-е гг.) // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-запада России: тезисы докладов 14 научной международной межвузовской конференции преподавателей, аспирантов и студентов (23-24 апреля 2013 года). Выборг, 2014. С. 110-115. (0,18 п.л.)

Подписано в печать 17.06.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3491.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru