автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источники по истории книжной культуры: Ярославские рукописные собрания XV-XVIII веков

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Синицына, Елена Всеволодовна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Источники по истории книжной культуры: Ярославские рукописные собрания XV-XVIII веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Источники по истории книжной культуры: Ярославские рукописные собрания XV-XVIII веков"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукописи

СИНИЦЫНА Елена Всеволодовна

ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ: ЯРОСЛАВСКИЕ РУКОПИСНЫЕ СОБРАНИЯ XV—XVIII ВЕКОВ

Специальность 07.00.09 — историография и источниковедение

Автореферат диссертации на сонскание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Отделе источниковедения отечественной истории дооктябрьского периода ордена Трудового Красного Знамени Института истории СССР АН СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук А. Л. X о р о ш к е в и ч.

Официальные оппоненты; доктор исторических наук С.М. Каштанов, кандидат исторических наук А. А. Амосов.

Ведущее учреждение — Уральский государственный универ-сит ет.

Защита диссертации состоится ^^^СЬ^А. 199 / г'

в ] I часов на заседании специализированного совет?' Д.002.33.02 по истории СССР дооктябрьского периода по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории СССР АН СССР (117036, г. Москва, В-36, ул. Дмитрия Ульянова, 19).

Автореферат разослан

Ь

199 Г.

Ученый секретарь специализированного совета клндидл ли эричйши: наук

Т. 11. Джаьхон

I. Общая характеристика работы.

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов, связанных с выяснением характера и региональных особенностей книжной культуры Ярославского Поволжья в ХУ-ХУШ вв. на примере рукописных собраний местных духовных корпораций.

Актуальность тепы, заявленной в диссертации, определяется необходимостью углубленного изучения русской средневековой книхной культуры, которая била неразрывно связана с историей монастырских я церковных книгохранилищ. По мнение видных дореволюционных и советских ученых, такие библиотеки являлись одним из ярких показателей духовного развития феодального общества*. ,В исторических трудах последних десятилетий исследование истории древнерусских библиотек, реконструкция их состава, выявление, анализ и публикация источников, раскрывающих пути формирования этих собраний, признано актуальной практической задачей2. В свете названных проблем рассматриваются в настоящей работе ростово-ярославские книжные традиции ХУ-ХУШ вв.

: Ключевский В.О. Древнерусские хития святых как исторический источник. Ы.. 1938. С.397; Зшин A.A. Из истории собрания рукописных книг Иосифо-Болоколамс-кого монастыряТ^Г ЗОР / ГЕЕ. Ы., 1977. Зып.ЗЗ. C.I5, 29} Кукушкина М.Э. Монастырские библиотеки Русского Севера:. Очерки истории книхной культуры ХУ1-ХЛ1 вв. Л., 1977. С.З; Розов H.H. Некоторые проблемы изучения истории книги в Древней Руси 7/ Тр. ¿ШБ им. Сачтыкова-Щедрина М.Е. Л.,1962. Т.Х(13). С.157; влоря 5.Н. О реконструкции состава дре-черусских библиотек // Древнерусское искусство: Рукописная книга. 14., 1972. С.52.

Рекомендации I Всесоюзной конференции "Книга в России до середины XIX б," // Книга в России до середины XIX в. Л., 1978. С.297; шлидт G.0» Некоторые источниковедческие вопросы изучения истории русской книжности // Там же. С.49.

I

Советской исторической наукой достигауты значительные успехи в изучении средневековых рукопио-ных собраний. Однако исследователя обращались главным образом к анализу состава крупнейших церковных, монастырских и архиерейских библиотек Русского государства, ыезду тем, такой значительный центр производства и средоточения рукописны*. книг, каким был Ярославский край на протяжении ХУ-ХУШ вв. «не стал до сих пор предметом специального рассмотрения ученых. Хорошо известно использование коллекций г. Ярославля филологами, искусствоведами и историками, однако их внимание привлекали лишь отдельные экземпляры уникальных рукописей, вышедших из местных скрипториев. Исследователи "Слова о полку Игореве" анализировали библиотечные описи Спасского монастыря и Ростовского архиерейского дома (далее - РАД), но только с целью получения сведений о сборнике графа Л.И.Мусина-Пушкина со "Словом". Таким образом, история формирования и эволюции состава библиотек духовных корпораций Ярославского Поволжья прослежена не была. Такое положение делает актуальной тему настоящей работы.

Цел$. диссертации - источниковедческое изучение комплекса делопроизводственных материалов ХУП-ИХ вв., позволяли* проследить исторические судьбы крупных рукописных собраний, сложившихся я функционировавших на Ярославской земле в период с ХУ по ОТ вв.

Как известно, практически все средневековые библиотеки не сохранились до настоящего времени в своем первоначальном виде, а подверглись сильному распылению, особенно в ХУШ и XIX вв. в результате активной соби^тельской деятельности старообрядцев, исследователей и коллекционеров. Таким образом,

многие книги оказались оторванными от места их создания и многовекового бытования. После Октябрьской революции значительное количество рукописей, принадлежавших церкви, било передано согласно постановлениям Советского правительства в музеи а архивы**. Так библиотеки духовных корпораций прекратили свое существование как целостные книжные комплексы: зачастую рукописи одной коллекции оказались разобщены по многим ведомственным хранилищам, иногда даже в разных городах, часть книг, "не имевших историко-художественного значения", была уничтожена в 20-30-е гг. по решению так называв- ■ мых ликвидационных комитетов^; часть - разошлась среди библиофилов.

Такова судьба большинства церковник хранилищ, изучение истории которых закономерно начинать с вопроса о степени сохранности дошедаего до настоящего времени материала, т.е.,с вопроса о том, насколько современные рукописно-кнаяные собрания отраяают фонда реально существовавших библиотек духовных корпораций. Объем этой задачи определяет и единственно возможное в наш дни ее решение - реконструкцию собраний по регионам и отдельным центрам.

Призванная составить представление о рукописной книжности, собранной в древней библиотеке, реконструкция предполагает:

: Декреты Советской власти. И., 1957. Т.1. С.371-373.

4Си.: Инструкции для представителей отдела музеев Главнауки и его органов на местах, действующих на основании Декрета о ликвидации церковного имущества

от 2 января 1922 гг. // Известия. 1922. 6 января: Инструкции по проведение в жизнь Постановления оо изъятии церковных ценностей // Известия. 1922. 28 февраля.

А

1. Систематизацию всех рассеянных материалов »того собрания.

2. Выявление и визуальный анализ сохранившихся книг, своим происхаадениеы и бытованием связанных с исследуемой библиотекой.

3. Максимально полное привлечение документальных источников, зафиксировавших прежний состав древних библиотек по векам. Таковыми источниками являются» в нерву» очередь, материалы делопроизводственного характера ХУП-Х1Х вв. (писцовые книги, переписные и опасные, вкладные и приходо-расходные монастырские книга, историко-статистические описания, библиотечные каталоги и т.п.). Среди них первостепенное значение для изучения складывания и функционирования, библиотек духовных корпорация имеют книжные описи. Кроме того, современные исследователи в качестве источника привлекают труды археографов Ш1-НХ вв., основанные на недошедших до настоящего времени материалах.

4. И, наконец, соотнесение конкретных рукописных книг, оглоышпихся в различных фондах современных хранив лит, со сведениями о них, извлеченными из документальных источников.

Настоящее источниковедческое исследование посвящено реконструкции состава наиболее значительных местных библиотек - ростовской владычной и принадлежавшей Спасскому монастырю - в период с ХУ по 1790 г. Кроме того, в работе подробно рассмотрена история бытования кодексов из названных собраний в составе коллекции рукописей сначала архиерейского дома (17901923 гг.), а затем - Ярославского музея-заповедника (1923-1991 гг.). В диссертации анализируется также источники ХУП-Х11 вв., раскрывающие состав книжных фондов местных монастырских библиотек, менее богатых

и значимых в сравнении с собраниями РАД и Спасского монастыря.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ХУ по ХУШ столетие; это обусловлено, главным образом, состоянием источников по теме: отрывочно сохранившиеся сведения за ранний период ХП-Х1У вв. не позволяют, к сожалению, судить о характере первых ростово-ярославских библиотек. Выбор низшей границы объясняется тем, что исследуемые собрания к ХУ1Я в., в основном, слагались как целостные кникно-рукописные комплексы и являлись теперь предметом внимания не только церковных властей, но и зароздавшейся исторической науки.

Географические рамки исследования ограничены пределами ярославского историко-культурного региона, в который на конец ХУП в. вошли земли, ограничешше о востока верховьями реки Которосли, далее в северозападном направлении гранила региона проходила выше г. Углича (мезду гг. Угличем и Кашиным), затем шла параллельно реке Сухоне (западнее - преобладало новгородское культурно-патетическое влияние), потом -через Пошехонье по реке Шексне, здесь граница поворачивала к верховьям реки Костромы и ала вниз, по правому ее берегу, к Волге и, таким образом, вновь возвращалась в шну» часть Ростовского уезда и примыкала к своей- исходной точке в верховьях реки Которосли (крайний пункт - слобода Гаврилов-Ям).

В работе на материалах ярославского историко-культурного региона рассматриваются следующие вопросы:

- методика изучения источников по истории формирования и функционирования библиотек духовных корпораций в ХУ-Х1Х вв.;

- сохранность источников и возможности реконструкции состава библиотек;

- определение местных скрипториев я их особенностей в оформлении кодексов и подборе переписываемых текстов;

- установление круга летописных и литературных памятников, основанных на местных сшетах и своим появлением связанных с исследуемыми книжными центрами;

- реконструкция состава библиотек РАД и Спасо-Ярославокого монастыря;

- книгописание, ккигохранение и книгоисдользовг-ние в РАД, Спасском монастыре и Ярославской архиерейской доме (далее - ЯАД);

- идеологическая направленность ростовской митрополичьей библиотеки а начале ХУШ в.;

- изучение рукописных коллекций духовных корпораций Ярославского Поволжья археографами ХУШ-ДХ вв.

Методология, источники и методика исследования. Методологической основой диссертации явлшотся представления о социальной природе исторического источника в свете учения об информации.

Специфика средневековых книжных собраний различных регионов может быть установлена только при обследовании большого комплекса источников, в котором можно выделить три основные группы.

Во-первых, это собственно книги, которые отражают особенности рукописно-книжной традиции, присущей данной локально-определенной местности. К сожалении, сами кодексы, в большинстве случаев, не несут открытой информации о своем происхождения и бытовании, и их история может быть восстановлена только исследовательскими путями.

Вторую группу составляют памятники деловой письменности - это описи имущества церковных учреждений, библиотечные каталоги, вкладные и приходо-расходные книги, конкретные фрагменты писцовых книг и т.п. Все эти документы содержат сведения о составе, путях комплектования и эволюции книжных фондов древних библиотек.

К третьей группе источников можно отнести нарративные материалы, а именно, те литературные и исторические памятники, которые основаны на местных стетах и своим происхождением связаны с определенными книжными центрами. Текстологический анализ подобных сочинений позволяет определить те произведения, которые в виде прямых цитат или пересказов присутствовали на страницах писаний местных книжников, и, следовательно были известны и имели хождение в читательской среде данного региона.

Среди названных источников первостепенное значение при работе по реконструкции состава средневековых рукописных собраний имеют книжные описи. Будучи частью церковного имущества, библиотеки на общих основаниях подвергались на протяжении веков достаточно систематическим переписям, которые преследовали, в первую очередь, охранные цели. Наиболее ранние описи древнерусских библиотек известны только с конца ХУ в. 3 пределах Северо-Восточной Руси инвентарная каталогизация особенно интенсивно начала развиваться под влиянием системы церковно-государственной отчетности, установленной на Стоглавом соборе. Так составлялись переписные монастырские книги, в них ревизия проводилась правительственными чиновниками, Кроме того, существовали опшс-ные или сдаточные книги, т.е. внутрпмонастырские описи имущества, которые появлялись обычно при смене властей.

о

ризничьих или книгохранителей. Те в другие, т.е. "переписи" и "отписи", по своей форме друг от друга не отличаются: только прочитав причину составления описи (обычно указаннуюв'началв документа) можно заключить: имеем ли ми дело с "переписью" или "отписью", т.е. с ревизией или вкутримонастырской передачей.

С ХУШ столетия в практику вами "единовременные" описи монастырей и их вотчик; впервые такое мероприятие было проведено в 1701 г. по указу Петра I. В 1775 г. вышло специальное распоряжение Синода о порядке хранения имущества духовных корпораций. Этот документ ого' варивал форму составления описей, называл лиц, которые должны были проводить ревизии "церковного достояния*. Кроме того, предписывалось копии описей представлять в местные консистории и духовные правления.

В следу пцем XIX столетии порядок хранения и описания церковного имущества был усовершенствован. Указом Синода от 31 мая 1853 г. была введена новая единая форма составления описей. Согласно "Предложениям" митрополита Филарета (Дроздова) опись делилась на три части, последняя "ведала книгохранилищем и письменностью". Теперь "для сохранности рукописей" в опись должны были включаться следуицие характеристики книг: время написания кодекса, количество.лисасв, а также роспись содержания сборников. На всех рукописях надлежало проставить на листах 1,10 и 20-и записи о принадлежности их определенному книжному собранию.

Кроме инвентарной описи, монастырская документация сохранила и примеры самостоятельных библиотечных описей. С конца ХУ в. они составлялись в крупных книжных центрах. В ХУЛ в. появление самостоятельных библиотечных описей знаменовало собой зарождение интереса уже не охранного порядка, а справочного (опись книгам.

в степенных монастырях находившимся), а в следующем ХУШ столетии - научного характера.

Разработка методики работы о источниками, раскры-вавдими истории древних книжных собрашй, началась еде в доревашшонной историографии. Б IS02 г. академик Н.К.Никольский выступил за "скорейшее введете в научный оборот всех описей" монастырских и церковных библиотек, поскольку содераащиеся в них сведения позволили бы судить о деятельности "главных средоточий русского просвещения", состоянии церковно-учительного дела на местах, о времени появления древнейпих списков и их передвижении. Н. К. Никольским была обоснована и методика работы с описями, которая легла в основу современных опытов воссоздания состава прегаих книяных собраний. Он предлагал "путем сопоставления старинных описей с наличными рукописями ... восстановить истории отдельных местных библиотек"5. Позднее, в 20-30-х гг., описи достаточно широко использовал в своих работах Н.К.Зарубин6. Приемы, которые оч применил для реконструкции Соловецкого рукописного собрания', имеют много общего с приемами анализа описей средневековых архивов, методика извлечения информации из которых активно разрабатывается в последнее время. Зарубинская методика, основанная на источниковедческом анализе последовательного ряда разновременных библиотечных описей, позволяет создать своего рода "поисковые образы" конкретных

^Никольский Н.К. Ближайшие задачи изучения древнеруо-ской книжности. Спб., 1902.

63арубин H.H. Очерки по истории библиотечного дела в Древней Руси // Сборник Российской публичной библио-• теки. Пг..,1924. Т.П. Вып.2. C.I09-229.

70РРХ Ш СССР, собрание авторских штериатов, й i.

рукописей. Такие "поисковые образы" несут информацию об утраченных рукописях или дают возможность исследователю зцделитъ из современных фондов те рукописи, о которых идет речь в описях,

В настоящее врет.« проблема реконструкции состава древнерусских библиотек в методическом отношении приобрела несколько аспектов - в соответствии с ними ставятся следующие исследовательские задачи.

Первоочередная задача состоит в систематизации всего наличного сохранившегося рукописного материала по принципу бывшей владельческой принадлежности и составлении полного каталога древнерусских рукописей, локализованных по местам их бытования. -

На втором этапе дол&но быть проведено систематическое изучение описей книжных собраний (на различных хронологических этапах) и установление соответствия сохранившегося рукописного материала данным описей.

На третьем этапе встает задача собственно восстановления истории формирования того или иного рукописного собрания. Дошедшие до нас описи книжных собраний, как правило, не старше середины ХУ1 з., поэтому судить о начальных. этапах создания крупных церковных хранилищ невозможно без проведения кодак о- -логического анализа,- без выявления продукции различных древнерусских скоипториев. В соответствии о этим возникает необходимость составления справочника образцов почерков наиболее известных русских писцов и гаишников, а также образцов графики письма и особенностей оформления книг в различных книгописных мастерских.

В настоящей работе реконструкция состава ростовской владычной библиотеки и библиотеки Спасского монастыря осуществлена по методике Н.Н.Зарубина и представлена в Приложениях I и Ш.

II

, Научная новизна диссертационной работа состоит в том, что в ней на материалах ярославского региона впервые был осуществлен анализ состава крупнейших библиотек местных духовных корпорации в ХУ-лУШ вв., на конкретна.» материале выяснено их реальное культурное и историческое значение. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения вирокого круга неопубликованных источников из фондов ОР ГЕН, ЦГДДЛ, ЦГИАЛ, ГИБ им.Салтыкова-Щедрина, ОРРК БАН СССР, Государственного архива Ярославской области (далее - ТАЯО) и его филиалов в гг.Ростове (далее - РФ), Ркбинске, Угличе, а такие Ростовского, Угличского и Ярославского музеев. Большинство из использованных автором архивных материалов впервые вводятся в научный оборот. 3 результате проведенной работы были выявлены центры местного йнигописания, определены их особенности, врекя функционирования. Привлечение к исследованию новых источников по истории библиотек РАД и Спасского монастыря позволили внести ряд существенных уточнений в истории открытия рукописи со "Словом о полку Игореве".

Практическоз значение работы состоит в том, что конкретные наблэдения и вывода автора ¡.югу? бить исполь-зозаны пк! создании обобаавдх трудов по истории отечественной книжной культуры ХУ-лУП вв. Материалы диссертации могут найти применение при издании каталогов гсобпблиогра-фического-характера, а такяе при подготовке специальных курсов по истории культурной .етзни Ярославских земель в ХУ-Ж1 зв. Результаты реконструкции рукописных собраний РАД и Спасского монастыря будут полезны в практической работе ОКА Ярославского музея-заповедника (далее - ЯЫЗ). Кроме того, данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при строительстве музейных экспозшпй.

Апробацией результатов диссертационной работы стало их обсуздение на заседаниях Отдела источниковедения

отечественной истории дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР, Отдела древнерусской литературы ИРЛИ Ali СССР (Пушкинского Дома). По теме диссертации опубликованы специальные работы, сделаны доклады и сообщения на 3-й и 4-й Всесоюзных научных конференциях "Книга в России до середины XIX в. (г.Ленинград, 1985 и 1390 гг.), Чтениях по истории литературы и культуры Древней Руси ИРЛИ АН СССР в Ярославле в 1986 и 1990 гг., конференциях молодых ученых Ярославского государственного университета в 1984, 1986 и 1988 гг., научно-практических конференциях, посвященных 120-летию и 125-летию Ярославского историко-архитектурного музея-заловеднкка. в 1984 и 1990 гг., научной конференции "История и культура Ростоеской земли" (Ростов Великий, 1991 г.)

Структура ту боты. Во Введении к диссертации содержатся постановка проблемы, обоснование хронологических у. географических рамок исследования, историографический обзор работ дореволюционных и советских историков по теме, определена методика исследования. В первой главе изучены вопросы формирования и эволюции состава ростовской владычной библиотеки в ХУЛ и ХУШ вв. Глава П посвящена исследованию истории Спасского книжного собрания в ХУ-ХУШ вв. В третьей главе прослежзц процесс, формирования коллекции рукописей ЯАД в конце ХУШ в. В Заключении подведены итоги исследования. В Приложении к диссертации помещены: Материалы для реконструкции рукописных собраний РАД и Спасского монастыря; Ключ к Описанию рукописей ЯАД, составленному П.М.Строевым; Опись библиотеки ростовского митрополита Арсенъя Мацеевича 1763 г.; Описание рукописных книг, связанных с собирательской деятельностью архиепископа Ярославского . Антония Знаменского (1806-1820 гг.); Ключ к Описанию рукописей Ростовского Спасо-Яковлевсхого монастыря, изданному А.А.Титовым; Иллюстрации. ■

П. Содержание работы

Введение содержит постановку теш диссертации, историографический очерк, обзор источников и методику работы с ними, рассмотрен вопрос о возмолшости реконструкций библиотек духовных корпораций Ярославского Поволжья, определены цель и задачи исследования.

Анализ различных аспектов культурно-исторической деятельности средневековых церковных учреждений продолжает оставаться актуальной темой современных исследований. Широкое по тематике изучение крупнеет; книжных центров Древней Руси не затронуло, однако, вйрхневолхс-ких книгохранилищ, история которых так и не стала предметом специатьного рассмотрения. Вникание ученых к местным рукописным собраниям было связано либо с изучением уникальных памятников раннего ростово-ярославского книгописаяия (О.А.Князевская, А.А.Туралов, Г.И.Вэдорков), либо в связи с разработкой истории открытия "Слова о полку Кгореве" (Дмитриев Л.А., Творогов 0.3., Караваева S.M., Соловьев A.B., Моисеева Г.К., Козлов В.П., Козляков З.Н.)

Глава I - "Формирование ростовской владычной библиотеки и ее состав в ХУЛ и ХУШ вв." - состо;'т из двух разделов: в первом рассмотрена древнейшая история книжного собрания РАД (вплоть до ХУЛ в.); вторая часть главы посвящена характеристике домовой библиотеки, сложившейся в начале ХУЛ в. при митрополите Даиктрки Туптало.

Даке отрывочно сохранившиеся сведения за ранний период ХП-ХУ1 вв. свидетельствуют о несомненных самостоятельных ростовских кнзгашх традициях. Наиболее ранние свидетельства источников о книгописной деятельности в Ростове относятся к началу ЛИ! в. и связаны с именем епископа Кирилла I, занимавшего кафедру с 1216 до 1229 г. Предполагают, что им была составлена большая библиотека; в настоящее вреда исследователи выявили

девять рукописных книг, изготовленных в ростовском скрипторни при епископе Кирилле. Это наиболее раннее свидетельство о владычной библиотеке ксишо дополнить только сведениями о гибели книг во время больших пожаров и разрушений. Более или менее обстоятельные данные о составе этой библиотеки сохранились лишь начиная с конца ХУП в. Переписная книга архиерейского имущества, составленная "по преставлении" митрополита Ионы московским дьяком И.Воиновым в 1691 г. (И-1083), дает возможность подробно охарактеризовать содержание книяных фондов РАД. Этот источник позволяет говорить о 312 экземплярах печатных и рукописных книг, из которых последние составляли, примерно, треть собрния. Среди, рукописей библиотеки ростовских митрополитов были и древние пергаменные кодексы (24), в основном, богослужебного характера (только 8 из них боли четьими). Рукописные книги на бумаге, кроме традиционной литургической литературы (59), имели в своем составе памятники учительного (21) и историко-литературного (5) содержания. В числе последних - известные ростовские Хронографы, "Летописец Московского государства" и Степенная книга. Подавляющая часть этой коллекции погибла в пожаре 1730 г., впрочем, "некоторые хрисголюбцы" успели вытащить из огня необходимые для веден: слукбы 10 рукописей и все печатные книги. Древнейшее собрание РАД осталось в этот момент без внимания: 52 рукописи и 24 пергаменных кодекса были оставлены (как наименее ценные) в Успенском соборе и сгорели. Таким образом, ростовская архиерейская кафедра еще в первой трети ХУШ в. волей случая лишилась тех памятников, которые могли бы пролить свет на истории ранней местной книжной традиции.

Состояние домовой библиотека в ХУШ в. рассмотрено во втором параграфе Главы I на материалах пяти

Отписных книг. Их данные показывают, что вновь составленное в ХУШ в., "второе", ростовское собрание было связано с ранним лишь 12-ю рукописными книгами. Кодикологические данные не позволяют отнести к этим остаткам "первого" собрания список сохранившегося (одного из четырех) Хронографа Дорофея Монемвасийского (ЯШ-14930), поскольку рукопись написана в начале ХУШ в.

"Второе", вновь составленное в первом десятилетии ХУШ в. , митрополичье собрание насчитывало 72 рукописные книги. Из них 12 рукописей перешли на полки этой библиотеки йз древнего книжного собрания РАЛ8, остальные 60 кодексов, таким образом, явились результатом составления новой рукописной библиотеки. По содержанию "второе" архиерейское собрание было, в основном, богословско-псяеыическим: богослужебные книги составляли лишь десятую его часть.

Путем сопоставления даннюс о ростовских книгах из описей ХУП-ХХ вв. с конкретннми рукописями из коллекции ЯМЗ удалось выявить 53 рукописные книги, ранее принадлежавшие библиотеке РАД9.

6

До настоящего времени пять рукописных книг, ЯМЗ-14Э14,14985,15408,

сохранилось, по крайней мере, отмеченных в описи РАД 1691 г. 15325,17037.

9ЯМЗ- 9092 9280 9289 14895 14900 14902 14914 14928 14930 14933 14946 15055

15110 15141 15171 15174 15176 15181 15186 15206 15226 15241 15247 15249

15250

15251 15255 15260

15264

15265

15266

15273

15274

15275

15276 15278

15279

15282

15283 15325 15343 15357 15388 15408

15470

15471 15512 15531

15569 15584 15699 15999 17037

Известно, что отдельные центры имели свои привычные технические особенности изготовления книг. Определенная традиция прослеживается и в создании ряда кодексов из библиотеки РАД. Анализ показал, что из 53-х рукописей более трех десятков книг имеют одинаковую датировку к идентичные кодак алогические данные. Все они появилась в первом десятилетии ХУШ в., об этом свидетельствует бумага, использованная для написания кодексов а отдельные приписки писцов датирующего характера. В этой группе ростовских рукописей обращает на себя внимание близкая манера письма при разных почерках, в тексте часто встречаются случаи употребления грециро- . ванных букв и украинизмов, на полях книг - пометы на греческом языке. Черты сходства зафиксированы также в художественном оформлении рукописей, в способах тиснения переплетов и в окраске обрезов кодексов. Характерной приметой ростовских рукописей качала ХУШ в. явилась своеобразная традиция в отборе источника для снятия списка. Большинство кодексов РАД имея? предисловие, подробно описыватаее время и обстоятельства написания сочинения или перевода, имя автора, переводчика или составителя сборника. Очевидно, что бережное отношение к оригиналу было одним из основных требований при . переписке рукописей для архиерейской библиотеки.

Суммируя вышеприведенные кодикалогические наблюдения, можно, с известной долей уверенности, говорить о том, что в начале ХУШ в. в Ростове функционировала митрополичья книгопиская мастерская. Хронологически время работы этого скриптория совпадает с пребыванием на ростовской кафедре известного церковного деятеля и писателя второй половины ХУЛ - начала ХУШ в..Димитрия Туптало. Из черновых заметок Димитрия, а также из его переписки явствует, что при РАД постоянно работало несколько писцов.

Рассмотрение идеологической направленности "второго" ростовского собрания обнаруживает, что оно довольно полно отразило споры между сторонниками греческого и латинского образования, широко ведшиеся в русской публицистике конца ХУЛ в.

Глава П - "Библиотека Спасо-Ярославского монастыря в ХУ-ХУ1Л вв." - посвящена изучению традиций местного монастырского книгописания, книгохранения и книгоиспользования. Целостность этого книжного комплекса была нарушена еще в начале XIX в., поэтому, превде, чем приступить к исследованию названных вопросов, необходимо было восстановить состав Спасской библиотеки и выделить ее остатки из фондов современных книгохранилищ. На основе сопоставительного анализа данных описей ХУП-XX вв. удалось выявить 82 рукописи в составе нынешних ярославских собраний*®, еще 18 монастырских кодексов было разыскано в центральных хранилищах*1. Привлечение

*®ГАЯ0, коллекция рукописных книг, JS 705.

ЯМЗ - 14826 I5I57 I523I I529§ 15432 15472 15493

14934 I5I69 15244 15293 15433 15473 15494

14939 I5I72 15245 15297 15444 15475 15495

14943 I5I83 15246 I53I5 15445 15479 15498

14980 I5I84 15248 15326 15450 15480 I55I0

I4S82 I5I96 15254 15342 15458 I548I I55I3

14989 15204 15256 15350 I546I 15482 I55I6

15019 I52I6 15253 I535I 15466 15484 15520

15058 15227 I526I I540I 15467 15485 -15522

15099 15228 15290 15426 15470а 15488 15523

15549 15583 15585 I559I 15690 I569I 15692

15694 I57I3 15998 I7I30

II,

OFPK БАН СССР, Осн.23.7.7; ЦГАДА* ф.181, й 142 и 143;

jb ¿1*, а Ш.Ю1, т оо, I

ф.218, № 343 и ф.344, й 248/6208 ------ —/63, -

Тек.пост.ПОб.

".187! tö .68; ф,201,оп.1,й 77.

ОР

0Р ГИМ, собр.Уварова. 1П/622, 337/63, 1731/566 и собр.

л„ ^ Барсова, й 1149.

0Р ГПБ, Г.1.84 Q.n.I.IO 0.1.60

hl-Лк й-ШВз

к исследованию сохранившихся книг и визуальный их анализ позволил расширить представление о круге памятников, бытовавших в составе четьих сборников в Спасской библиотеке,- это существенно дополнило картину монастырской книжности, которую представляли описи ХУП-ХУШ вв.

В главе рассмотрены книги, созданные в монастыре или изготовленные по заказу спасских настоятелей в период с ХУ по ХУЛ вв. Наблюдения над почерками и бумагой рукописей из келейной библиотеки архимандрита Ионы (1506-1532 гг.) позволили установить, что в Спасском монастыре в первой трети ХУ1 в. была организована работа по переписке книг. С деятельностью этого скриптория связан список Летописца 1521 г. из собрания Оболенского (№ 77) из ЦГАДА. Его составитель помимо ' общерусских известий включал в текст памятника ряд заметок, связанных с ярославскими событиями. По своему составу рукописные сборники спасского происховдения ХУ-ХУ1 вв. были четьими и содержали, в основном, патриотическую и переводную житийную литературу.

Большим ревнителем Спасской библиотеки в конце. ХУЛ в. стал архимандрит Иосиф (1693-1700 гг.). По его распоряжению были переплетены ветхие рукописи, а на начальных листах всех монастырских книг появились записи о принадлежности их обители. В этот период книгохра-нитёльница активно пополнялась купленными в Москве "на прикладные деньги" рукописями и печатными изданиями. Сам Иосиф был не чудд литературных занятий, его опыты запечатлелись в весьма пространных маргиналиях, остав- ' ленных на полях монастырских кодексов. Думается, что ему принадлежит и небольшое по объему повествование "О принесении в 1697 г. в Ярославский Спасский монастырь из Владимирского Успенского собора железной стрелы князя Изяслава Владимировича" (ОР ГПБ, Г.1У.679). .

Материалы шести сохранившихся от ХУШ в. инвентарных описей монастыря дают достаточно конкретное представление о функционировании Спасской библиотеки в это столетие. В целом, по количеству книг Спасская киигохранительница значительно уступала таким крупным жениным центрам, как Троице-Сергиевская, Кирилл о-Белозерская, Иосифо-Волоколамская и Соловецкая библиотеки. Состав Спасского рукописного собрания характеризуется традавдонной подборкой четьих (в основном, агиографических) и богословских книг; что же касается • литературных и исторических памятников, то число их в библиотеке было незначительным.

Глава Ш - "Ростовские рукописи и рукописи Спасского монастыря в составе библиотеки Ярославского архиерейского дома" - посвящена рассмотрению истории формирования и изучения коллекции рукописных книг ЯАД в конце ХУШ - начале XX вв. К 1790 г. она объединила в своих фондах книги и рукописи упраздненного Спасского монастыря и библиотеку ростовских митрополитов. В результате сопоставления данных описей РАД, Спасского монастыря и ЯАД ХУШ-ХИ вв. удалось установить, что перенесение архиерейской кафедры в Ярославль отнвдь не принесло (как считалось в литературе) серьезного урона ростовским книгам. Так, во время переезда исчезли только две рукописи из библиотеки РАД, в то время как со второй половины ХУШ до начала XX столетия ростовских кодексов было утрачено ровно в 10 раз больше. .

Специальный раздел Главы Ш посвящен разбору аргументации сторонников "ростовской" и "ярославской" . гипотезы происхоадения рукописи со "Словом о полку Игореве" в свете вновь открытых автором архивных документов, материалов описей, а также истории

конкретных сохранившихся до наших дней рукописей из бывшего Спасского книгохранилища.

"Ростовская" версия основана на тры факте, что одна из переданных в 1792 г. А.И.Цусину-Цушкину рукописей из владычной библиотеки представляла собой Хронограф редакции 1617 г. (напомним, что сборник со "Словом" открывался именно этим произведением). Однако вряд ли стоит связывать находку древней поэмы с архиерейским книгохранилищем. Дело в том, что ростовские рукописи исторического содержания (пять Хронографов и одна Стеленная книга) неоднократно были предметом "наипрелелнейшего рассмотрения со стороны духовных лвдей" в 1772, 1779 и 1791 гг.12, однако "Слово о полку Игореве" обнаружено в них не было. В I79X г. был составлен специальный "Реестр" исторических рукописей РАД^, из этой подробной описи явствовало, что ни один из пяти Хронографов не содержал ни "Слова", ни другие, входившие-в состав мусин-пушкинского сборника, произведения14. Более того, с части Хронографа редакции 1617 г., "ростовским надписанного" из собрания А.И.%сина-Пушкина, по распоряжению ярославского архиепископа

I2B 1772 г. архиепископ Афанасий Всльховский изучил

рукописи исторического содержания РАД в связи с . запросом, присланным из Вольного российского собрания .при Московском университете (РФ ГАЯО, ф.197, оп.1, ü 5813, лл.1,8). О рассмотрении этих же рукописей в 1779 и 1791 гг. см.: Прийыа Ф.Я. "Слово о полку Иго- ■ реве" в русском историко-литературном процессе первой трети XIX. в. Л., 1980. C.37-S8.

^Опубликовано Л.А.Дмитряевым в кн.: "Слово о полку Игореве" - памятник ХЙ в. LI.; Л., 1962. С.427-428. .

14На это обстоятельство было обращено внимание в работах ФЛ.Приймы, А.В.Соловьева, Г.Н.Моисеевой. .

Антония Знаменского в 1811 г. было сделано четыре копии*^. Каждую такую кошт Антоний, как истинный библиофил» сопроводил собственноручной 'записью о содержании оригинала*®, в ней указаний на то, что Хронограф из бывшего собрания РАД содержит помимо своего основного текста еще какие-либо литературные произведения, нет. Добавим, что если сопоставить время поступления поэмы к Мусину-Пушкину, а это событие произошло, по мнению В.А.Кучкина, после лета 1789 до июля 1791 г., а, по наблюдениям В.П.Козлова, в 17881790 гг.*'', с датой отправки ростовских рукописей -не ранее декабря 1792 г.*®, - то станет очевидной несостоятельность "ростовской" версии происхождения "Слова о полку Игореве".

Что касается "ярославской" гипотезы, которая связывает открытке поэмы с библиотекой Спасского монастыря и построена, главным образом, на интерпретации приписок в описях монастырского имущества 1787 и 1788 гг.*® Эти приписки касаются исключения из Спасской

*®В'настоящее время все четыре копии разысканы: ШЗ-15490 (список для ЯАД), ГАЯО-122 (список для ярославской семинарии), О? ГБЯ, ф.236, » 462 (список для собрания н.П.Рушшцева), ОР ГЙБ, ф.522, И 6823 (список для библиотеки архиепископа Антония).

*6Текст записи опубликован: Козлов В.П. Об одном Хронографе из собрания А.И.Мусина-Пушкина // Летописи и хроники: Сб.статей. 1984 г., М.. 1984. С.П4. На экземпляре ОР ШБ, ф.522, Я 6823, л. 148 об. имеется еще одна приписка, сделанная рукой Антония Знаменского: "Подлинник у графа о прочию библиотекою погиб в сентябре 1812 во время нашествия неприятелей, как он мне сказывал".

17

Кучкин З.А. Ранние упоминашш о мусин-пущкинском списке "Слова о полет Игореве" // Альманах библиофила. М., 1985, Т.21. С&66-68; Козлов В.П. Кружок А.И.Мусита-Пупшша и "Слово о полку Игореве". И., 1988.С.141-150.

то

3 декабря 1792 г. домовой конторой ЯАД был получен

книг охранит алъницы четырех рукописных книг, а срели них - "Хронографа в десть". Как считают Г.Н.Моисеева и В.П.Козлов, эти книги с санкции-архиепископа Арсения Верещагина поступили в коллекцию А.И.Мусина-Пушкина^0. Однако "отданные" (как указано в описи 1787 г.) или "уничтоженные" (по описи 1788 г.) рукописи со временем вновь оказались в Ярославле21. Был возвращен в архиерейскую библиотеку и знамениты^ "Хронограф в десть". Он был вписан в описи дшового имущества I8II г. медцу номерами 1214 и 1215^, Эта рукопись счастливо сохранилась до наших дней в собрании ЯМЗ и на л.1 имеет номера, которые совпадают с теш, под которыми проходил в описях 1787 и 1788 гг. Спасский Хронограф . По своему содержанию настоящая рукопись, ЯМЗ-15443, представляет собой сборник, в которой, сначала до л. 119 об., помещен фрагмент Патриаршего летописного свода 70-х гг. ХУЛ в;, доведенный до II9I г., затем, с л.120 до конца, идут выписки из . Стеленной книги. Очевидно, рукопись была записана в описях как "Хронограф" ошибочно, поскольку такое название значилось на ее корешке.

Указ за ß 133 из духовной консистории, по которому надлежало "три книги Хоонографов и четвертую Степенную .,. представить при Репорте в консисторию немед- ' .лето ... для препоручения оных книг секретарю Уура-¡тавлешю" А.И.Мусину-Цушкину (ЯМЗ-15259,

лрииисшикая" версия первоначально была высказана в статьях Е.Ы.Караваевой и А.В.Соловьева, а наиболее развернутое ее обоснование содержится в монографии Г.Н.Моисеевой "Спасо-Ярославскии Хронограф и "Слово о полку Игореве" (Л., 19/6, второе издание этой книги вышло в 1984 г.)

Моисеева Г.Н. Спасо-ЯрославскиЙ Хронограф. С.84-97: Козлов В. Л. Крунок А.Й.Ыусина-Пушшна. Приложение П, й 62-65.

2*Все рукописи хранятся ныне в ОНИ ШЗ: № 1548Г

Итак, в результате проведенного исследования было установлено, что открытие рукописи со "Словом о полку Игореве" не было связано ни с хранилищем Ростовского архиерейского дома, ни с библиотекой Спасо-Ярославского монастыря. В этой связи правдоподобность свидетельства самого графа о приобретении древней поэмы у последнего спасского настоятеля Иоиля Быковского резко возрастает. Отсвда следует необходимость проведения дальнейших разысканий, причем не только в ярославских книгохранилищах и архивах, но и там, где в разные годы своей жизни служил Иоиль и откуда мог происходить сборник со "Словом о полку Игореве" (уместно в этой связи напомнить, что Иоиль был переведен в Ярославль из Чернигова, а "Слово", возможно, является памятником черниговского происхождения) .

Историк изучения архиерейской коллекции рукописных книг в XIX - начале XX вв. подробно рассмотрена в последнем разделе Главы Ш. В начале XIX в. при деятельном участии знатока и ценителя "книжной старины" архиепископа Антония Знаменского развернулась работа по научному описании и систематизации (по тематическому принципу) рукописей ЯАД. Кроме того, собранный Антонием комплекс материалов по местной истории ХУТ-ХУШ вв. является в настоящее время источником уникальным,, т.к.

("Часослов, писан на пергамене"), 15482 ("Псалтырь на паргамене"), 15443 ("Хронограф в десть"). Четвертая рукопись из этой подборки, Поучения аввы Дорофея, не обнаружена.

22ЯМЗ-15609, л.113 об. 23

■"Библиотечные пометы 1787 и 1788 гг. на всех трех рукописях - ЯМа-15443, 15481 и 15482 - сделаны теми же почерками, что и на остальных книгах спасской книгохранигельницы.

большинство скопированных для архиепископа документов не сохранилось (Приложение У1).

В I830-I83I гг. книгохранилище ЯАД обследовал П.М.Строев. Материалы 43 рукописей из архиерейской коллекции бшш использованы им для написания "Библиологического словаря" (Приложение 1У). Кроме того, этот исследователь вырезал из ярославских рукописей ряд исторических статей, в том числе Краткий ростовский летописец конца ХУЛ в. (ОР ГПБ, Погодина, № 1564, лл.114-121 об.). Начиная с 60-х гг. XIX в. библиотека ЯАД становится предметом внимания столичных археографов (А.Ф.Бычкова, Н.К.Нккольского, И.И.Срезневского); с 70-х гг. в печати начинают появляться описания ярославских рукописей и специальные исследования, посвященные отдельным уникальным кодексам из архиерейской ризницы. '

В Заключении подведены итоги работы и сделаны выводы о необходимости дальнейшего'изучения книжной культуры Ярославского Поволжья, в первую очередь, посадских рукописных и литературных традиций ХУ1- . ХУЛ вв., а также довольно сильных местных старообрядческих традиций переписки книг, их 'распространения и использования книжной информации в целях полемики.

Основные положения диссертации отражены в следуадих работах :

I. Описи рукописных собраний ярославских монастырских библиотек как исторический источник // Актуальные проблемы советской исторической науки: Тезисы . конференции молодых ученых Яр1У. Ярославль, 1984. C.II-I2. '

2. Складывание рукописной библиотеки Ростовского архиерейского дома и ее состав в ХУШ в. // Книга в России до середины XIX в. / "Ш СССР.

, Л., 1985. С.63-64. '

3. Ростовская митрополичья рукописная библиотека

в свете кодикалогических данных // Методология, историография,источниковедение истории СССР и всеобщей истории: Тезисы конференции молодых ученых ЯрГУ. Ярославль, 1986. С.24-25.

4. Изучение ярославских древлехранилищ археографами первой половины XIX в. // Изучение истории СССР к всеобщей истории в свете решений ХХУП съезда КПСС / ЯрГУ. Ярославль, 1988. С.16-18.

5. Библиотека ростовского митрополита Арсения Мацеевича // Книга в России: Век Просвещения / БАЙ СССР. Л,, 1990. С.61-62.

6. Архиепископ Антоний Знаменский, собиратель и исследователь ярославских рукописей // Исследования яо источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: Сб. статей / Институт истории СССР АН СССР. М.. 1990. С.82-93.

7. Рукописная библиотека Ростовского архиерейского дома в конце ХУП-ХУШ вв. // Краеведческие записки / Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. Ярославль, 1991. Вып.7. С.И6-130.

8. Рукописная библиотека Спасо-Яросдавского монастыря (по данным описей ХУП-ХУШ вв,) // Книжные центры Древней Руси ХУЛ в.: Разные аспекты исследования. СПб.: Наука, 1991. С.62-77 (в печати).