автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бураева, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бураева, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I. Источники и методы изучения книжно-рукописной традиции старообрядцев: теоретические и практические аспекты 31

§1. Основные понятия и методы изучения книжно-рукописной традиции

§2. Коллекции старообрядческих книг и рукописей из Забайкалья в государственных хранилищах Сибири

§з. Документальные источники по истории старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья

ГЛАВА И. Формирование корпуса рукописных памятников в контексте становления и развития книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья 97

§1. Становление и развитие книжно-рукописной традиции во 2 пол.ХУШ - 3 четв. XIX вв.

§2. Развитие забайкальской книжно-рукописной традиции в посл.четв.Х1Х - нач. XX вв.

§з. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья в советский и постсоветский период

ГЛАВА III. Старообрядческие рукописи Забайкалья XVIII-XX вв.: функции и формы бытования 150

§1. Рукописные богослужебные книги в наследии старообрядцев Забайкалья

§2. Богословские рукописные книги

§з. Старообрядческие рукописные сборники

§4. «Цветники» как особого вида сборники

ГЛАВА IV. Произведения неканонической литературы в системе старообрядческой книжности Забайкалья 209

§1. Апокрифы

§2. Духовные стихи

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бураева, Светлана Валерьевна

Актуальность исследования. Национальное возрождение народов на современном этапе является частью становления гражданского общества в России. Пересмотр ценностных ориентаций вызвал смену критериев и ориентиров в сфере духовной культуры. Особую актуальность приобретают исследования трансформации культурных традиций различных этнических, этноконфессиональных и социальных групп населения России. Старообрядчество - одно из наиболее мощных духовных движений в российской истории. Его культура - неотъемлемая часть культуры России на протяжении трех с половиной столетий.

В Забайкалье приверженцы древлеправославия были переселены в 60-х гг. XVIII в. В силу ряда исторических причин почти до середины XX столетия забайкальские старообрядцы (семейские) сохранили традиционный уклад жизни; затем наступили десятки лет забвения, время насаждения новой, унифицированной советской культуры. Последовавшая во времена «перестройки» утрата советских идеалов, очевидная деградация моральных устоев в обществе, стали причинами обращения к прошлому - в надежде на возрождение нравственно-этических ценностей. Именно поэтому существенно активизировались исследования, связанные с выявлением, изучением и сохранением историко-культурного наследия. На международных и всероссийских научно-практических форумах ученые и общественность заинтересованно и углубленно обсуждают исторический опыт и особенности духовной жизни старообрядцев.

Исследование истории старообрядчества невозможно без освоения его книжно-рукописной традиции, поскольку книга - важнейший элемент православной христианской культуры. Сохранение рукописной традиции в среде российского старообрядчества XVIII-XX вв., несомненно, можно назвать одной из определяющих черт его духовности. Искусство письма и художественного оформления книги было поднято старообрядцами на большую высоту и поддерживалось вплоть до XX в. Книжно-рукописная традиция {далее - КРТ) отражает «состояние духовного просвещения» в старообрядческом движении. Именно в среде старообрядчества были глубоко усвоены традиции древнерусской книжности, использованные впоследствии при написании собственно старообрядческих произведений. Благодаря старообрядчеству были созданы предпосылки для сохранения и изучения многочисленных памятников письменности.

Актуальность исследования книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья обусловлена, в первую очередь, ее малоизученностью и необходимостью рассмотрения в широком современном контексте культурно-исторического наследия сибирского и российского старообрядчества. До сих пор книжно-рукописная традиция - одна из важнейших составляющих традиционной культуры семейских - оставалась наименее изученной областью.

Необходимость исследования корпуса рукописных памятников и книжно-рукописной традиции определяется и тем, что они представляют собой сущностный компонент традиционной культуры, тесно связанный с религиозными представлениями. В рукописях отражается вся догматика православия, его канонические и неканонические составляющие. В формировании корпуса рукописных памятников и шире - книжно-рукописной традиции - принимают участие члены социума различного статуса и возраста.

Книжно-рукописная традиция дает представление о старообрядческой культуре в целом, является её системообразующей частью. Изучение этой стороны общественной жизни делает возможным рассмотрение поступательного характера историко-культурного процесса в Забайкалье. Источниковедческий анализ памятников письменности, бытовавших в среде забайкальских старообрядцев, позволит раскрыть содержание особенностей староверческого миропонимания, формирования и пути сохранения местной книжно-рукописной традиции. Таким образом, её реконструкция и, соответственно, комплексное изучение письменных источников, с учетом регионального и хронологического аспектов проблемы, представляет собой современную научную задачу. Построить эту модель возможно лишь в результате максимально полного освоения источниковой базы. Однако, в забайкальском регионе преобладает востоковедный характер археографии и источниковедения; русские письменные источники не стали пока объектом сколько-нибудь активного источниковедческого анализа и обобщения исследователями. Следовательно, для углубленного изучения истории региональной старообрядческой книжно-рукописной традиции вопрос комплексного описания и анализа корпуса письменных источников, безусловно, актуален.

Степень изученности проблемы. Интерес к древнерусским и старообрядческим памятникам письменности возник ещё в XVIII в. Начало собирательской археографической деятельности в России связано со становлением отечественной исторической науки, с именами В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, Н.И. Новикова1. В первой половине XIX столетия складываются научно-организационные формы отыскания старинных книг и актов -археографические экспедиции, а в 1834 г. в Петербурге была создана Археографическая комиссия . В конце XIX-начале XX вв. В.И. Срезневским впервые были предприняты «региональные» разыскания старинных книг и рукописей - у крестьян Русского Севера - в Архангельской, Олонецкой, Вологодской губерниях. В его работах заложены основы современной методики полевых региональных археографических исследований, предусматривающей изучение книг и рукописей, находящихся как в частных коллекциях, так и в государственных хранилищах3. Общим результатом первого этапа изучения памятников письменности являются организация системы и методики поиска памятников письменности; формирование

1 Древняя российская вивлиофика. 2-е изд. Н.И. Новикова. -М., 1778 - 1791. -Ч. 1 -20.

2 Летопись занятий Археографической комиссии. - СПб; Пг; Л., 1862 - 1929. - Т. 1 - 35.

3 Срезневский В.И. Отчет отделению русского языка и словесности имп. Академии наук о поездке в Вологодскую губернию. - СПб., 1903; Срезневский В.И. Отчет отделению русского языка и словесности имп. Академии наук о поездке в Олонецкую, Вологодскую и Пермскую губернии. - СПб, 1904 и др. книжных коллекций, научное описание этих коллекций и публикация их каталогов; публикация и описание отдельных древнерусских и старообрядческих произведений.

В первые десятилетия советской власти археографическая работа была сосредоточена в основном в научно-исследовательских учреждениях, музеях, архивах. В предвоенный период начало систематическим поискам старинных печатных и рукописных книг в местах проживания старообрядцев было положено В.И. Малышевым4. Затем, по его инициативе, в 1949 г. было создано Древлехранилище института русской литературы, ставшее впоследствии крупнейшим собранием книжности русского крестьянства севера России. С этого времени книжно-рукописные традиции старообрядчества различных районов России становятся объектом пристального внимания исследователей.

В середине прошлого столетия наряду с давними, общепризнанными центрами археографии в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Вильнюсе, появились новые - на Урале и в Сибири. Это сделало необходимым и возможным не только составление научных описаний и каталогов коллекций в местных музеях и библиотеках, но и позволило значительно расширить изучение особенностей региональных книжно-рукописных традиций, составов старообрядческих библиотек и архивов на востоке России. Каждая из научных школ имела свою отличительную черту - решения сложных идеологических и исторических проблем народного исторического и литературного творчества проводились новосибирской школой Н.Н. Покровского; широта и методичность всестороннего исследования литературы и языка характерны для ленинградской; интенсивность и широкий диапазон региональных исследований отличают уральских ученых; комплексные полевые исследования и оперативность публикаций - черты сыктывкарской школы и т.д.

Московская университетская археография, объединившая с первых лет работы усилия историков и филологов, исходила из представлений о единстве

4 Малышев В.И. Усть-Цилемские рукописные сборники XVI - XX вв. - Сыктывкар, 1960. традиционной культуры и необходимости для ее изучения специалистов разного профиля. Многие годы эту работу возглавляет доктор исторических наук, профессор МГУ И.В. Поздеева. На организованной по инициативе Археографической комиссии в декабре 1976 г. «Первой Всесоюзной конференции по проблемам полевой археографии» именно И.В.Поздеева выступила с докладом обобщающе-постановочного характера «Задачи и методика комплексных археографических экспедиций», а в Археографическом ежегоднике за 1977 год вслед за итоговой коллективной статьей о состоянии и задачах советской полевой археографии была помещена ее статья «Задачи и особенности работы экспедиций, собирающих памятники кириллической книжности (Из опыта работы археографов Московского государственного университета)». Впоследствии были разработаны методика и осуществление на практике комплексного полевого исследования, фиксации и собирания памятников всех направлений традиционной культуры изучаемых регионов в среде ее современного бытования (и окружения).

Начиная с 1973 г. ведутся комплексные исследования традиционной культуры открытого университетскими археографами старообрядческого региона в верховьях р. Камы - «Верхокамья». Работы в этом регионе в разном сочетании включают археографические, исторические, филологические, музыковедческие, социологические исследования. Традиционная словесность старообрядчества Верхокамья, изученная как единый исторически сложившийся комплекс 5, позволила доказать и ее высокую репрезентативность как уникального источника для изучения народного средневекового сознания, народного православия, инструментов

5 Никитина СЕ. Пермский фольклор и книжная традиция (Обзор материалов экспедиции 1973 г.) // Из истории фондов научной библиотеки Московского университета. - М., 1978. С. 111 - 119; Никитина С.Е. Устная традиция в народной культуре русского населения Верхокамья // Русские письменные и устные традиции и культура. - М.,1982. - С. 91 - 126; Сморгунова Е.М. Лингвистические проблемы в археографических исследованиях (языковые особенности русского старообрядческого населения) // Русские письменные и устные традиции.- С. 72 - 90; Сморгунова Е.М. Комплексное изучение традиционной народной культуры Прикамья (Первые итоги эксперимента) // История СССР. 1988. № 2. С. 216 - 219; Сморгунова Е.М. О взаимоотношении устных и письменных форм в народной культуре (на материале полевых исследований старообрядцев) // Славянский и балканский фольклор. Реконструкция славянской духовной культуры: источники и методы. - М., 1989.- С. 149 - 161. сохранения и воссоздания древней традиционной культуры, как прямое продолжение и модификацию которой ее и можно рассматривать6. Многолетние комплексные исследования традиционной культуры позволили выйти на общие проблемы истории национальной культуры и поставить вопрос о ее сущностных категориях.

В настоящее время «региональная» направленность в исследованиях Археографической лаборатории МГУ по прежнему весьма заметна. Археографическая лаборатория почти 20 лет работает с Российскими регионами по программе, которая самой Лабораторией сформулирована как «МГУ - Российской провинции». В 2002 г. совместно в Администрацией Ярославской области, Государственным музеем-заповедником «Ростовский Кремль» и Ярославским музеем-заповедником велась работа по программе «Древние книги Ростово-Ярославской земли». Аналогичная программа -«Древняя книга Пермской земли» - велась под научным руководством и при прямом участии сотрудников Археографической лаборатории в Пермской области. Однако наиболее комплексная программа в этом отношении была осуществлена в Вологодской области. Здесь, при тесном сотрудничестве научных учреждений и местных органов государственной власти, было организовано сплошное комплексное обследование книжных собраний, их научное описание и последующее издание каталогов. Кроме того, на основе значительно расширенной источниковой базы углубленно изучались различные аспекты местной книжно-рукописной традиции.

Активно разрабатывает проблематику Пинежской книжно-рукописной традиции Н.В. Савельева (в 2005 г. ею защищена диссертация доктора филологических наук). Результатом изысканий стал фундаментальный труд «Русская литература и книжная культура в наследии местных книжно-рукописных традиций. (На материале литературы и книжности Пинежья XVI-XX вв.)». Книга содержит исследование по истории формирования пинежской

6 Поздеева И.В. Древнерусское наследие в истории традиционной книжной культуры старообрядчества // История СССР. 1988. № 1. С. 84—99. книжно-рукописной традиции и описание основных источников - Пинежского рукописного собрания Древлехранилища ИР ЛИ РАН и старопечатных книг, бытовавших на Пинеге, из собрания ОРК Научной библиотеки СПбГУ.

Рукописи и старопечатные книги поступили в Древлехранилище ИР ЛИ и ОРК НБ СПбГУ в 1962- 1990 гг. в результате работы совместных археографических экспедиций и в настоящее время предоставляют самый богатый материал для характеристики книжно-рукописной традиции Пинежья -одного из важнейших центров книжной культуры Русского Севера. При составлении полных постатейных описаний внимание было уделено не только содержанию рукописей и особенностям экземпляров старопечатных книг, но и истории бытования каждой книги (характеристике реставрации, описанию переплета, воспроизведению всех имеющихся записей). Первый том содержит очерк истории пинежской книжно-рукописной традиции и описание рукописей -Пинежского собрания Древлехранилища ИРЛИ. В Приложениях помещены описания пинежских рукописей, выявленных в хранилищах Москвы, С.Петербурга и Вологды, а также впервые подробное описание пинежской части коллекции А. Д. Григорьева в Славянской библиотеке в Праге. Во 2-м томе опубликованы описание старопечатных книг XV-XX вв. (составители А. А. Савельев, Н. В. Савельева) и Указатели к описаниям рукописей и старопечатных книг.

Е.В. Прокуратова, впервые проведя комплексное исследование рукописно-книжной традиции удорских старообрядцев в контексте общерусской старообрядческой культуры, реконструировала библиотеки местных книжников, ею были выявлены доминирующие жанровые формы, проанализированы эпистолярные и полемические тексты. В 2002 г. исследовательница защитила диссертацию «Книжная и литературная традиция крестьян-старообрядцев Удорского края в конце XVIII - XX вв.».

Изучению локальных традиций в севернорусской книжности придается в современной археографии первостепенное значение. В настоящее время имется достаточно полное представление о книжности таких древнерусских и старообрядческих культурных центров, как Великий Устюг, Сольвычегодск, Выг, Пинежье, Усть-Цильма и др. Завершена Вологодская археографическая программа, благодаря которой исследователи получили информацию о богатейшей книжной культуре Вологды и ее округи. Много сделано для изучения монастырских библиотек (Соловецкого, Кирилло-Белозерского, Антониево-Сийского и других монастырей). Исследователи севернорусской книжности склоняются к тому, что «весь Русский Север можно представить в виде отдельных культурных очагов со свойственной им некоторой культурной автономией». Большой интерес для изучения представляет книжно-рукописная традиция Каргопольского края7.

Не раз привлекали к себе внимание археографов северные районы Нижегородской области, старообрядческое население которых сохранило богатую книжную традицию: здесь работали экспедиции ОРГБЛ, МГУ и Древлехранилища Пушкинского Дома. С 1985 г. Тонкинский, Уренский, Шахунский районы неоднократно посещались экспедициями нижегородских археографов под руководством Т.В.Черторицкой, а с 1992 г. - археографами Института рукописной и старопечатной книги (ИРиСК). В 1997 г. комплексная научная археографическая экспедиция была проведена благодаря поддержке РГНФ. В цели экспедиций входило изучение литературной и культурной традиций современного старообрядчества: книжных собраний и круга чтения, народного христианства, фольклора, обычаев и обрядов. Выбранный исследователями регион Нижегородской области отличается сложным конфессильным составом населения. На территории трех соседних районов -Уренского, Шахунского и Тонкинского - проживают старообрядцы различных согласий, как признающих священство, так и беспоповских. В своей многолетней работе коллектив нижегородских исследователей руководствуется неписаным правилом - изучать народную культуру и литературу в неразрывной отметим интересные работы петрозаводских исследователей. См., например, А.В. Пигин. К изучению литературы и книжности Каргополья (повести о чудотворной иконе святых Николая, Варвары и Параскевы и о создании лебяжьей пустыни) // Рябининские чтения - 2003. Локальные традиции в народной культуре Русского Севера (Материалы IV научной конференции "Рябининские чтения-2003") Сборник научных докладов. -Петрозаводск, 2003. - С.25-29. связи с той средой, которая ее породила. На духовную и книжную культуру старообрядцев, естественно, накладывают отпечаток и конфессиональные особенности, и история общины, а также личность ее лидера. Догматика и этика старообрядцев сказывается на устойчивости таких социальных институтов, как странноприимство, учительство, традиции престольного праздника и раздачи милостыни. Репертуар произведений в старообрядческих сборниках и библиотеках, репертуар фольклорных жанров, также находятся в тесной зависимости от особенностей общины.

В 1974 г. исторический факультет Уральского госуниверситета (УрГУ) начал систематически проводить археографические экспедиции. В 1975 г. была создана Лаборатория археографических исследований (ЛАИ). Задачами ее стали организация и изучение собранных памятников письменности. Штат лаборатории формировался, главным образом из выпускников исторического факультета УрГУ - участников экспедиции. В настоящее время ЛАИ является исследовательским, научно-методическим и учебным центром в области археографии и шире - истории русской традиционной культуры на Урале. ЛАИ стала координатором археографических исследований в Свердловске (Екатеринбурге). За годы работы Уральской археографической экспедиции, в которой в разное время принимали участие не только сотрудники и студенты УрГУ, но и других вузов страны, а также из-за рубежа, сформировано крупнейшее в российской провинции (более многочисленные коллекции имеются только в Москве и Санкт-Петербурге) собрание старопечатных книг и рукописей. Особенность этих фондов заключается в том, что они сложились в результате полевых работ последних 25 лет, поэтому отражают современное состояние древнерусской книжно-рукописной традиции огромного региона, распростершегося от Северного Урала до Казахстана, от самаро-саратовского Поволжья до Западной Сибири. Наряду с этим фонды хранилища позволяют проследить исторические процессы, протекавшие в социально-политической и духовной жизни данной территории, являясь тем самым комплексом ценных источников по истории России. Фонды старопечатных и рукописных книг ЛАИ о

УрГУ с начала их формирования стали объектом активного изучения . Успехи сотрудников ЛАИ в исследовательской работе поставили ее в ряд ведущих археографических центров России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург), определили ее авторитет в международных научных кругах. Подтверждением тому являются регулярно проводимые на базе ЛАИ прежде всесоюзные, ныне всероссийские и международные конференции, научные экспедиции с участием коллег из других археографических центров России и из-за рубежа, стажировки начинающих и совершенствующихся книговедов уральского региона.

С 1998 г. на базе ЛАИ создан вузовско-академический центр «Источниковедение истории России», целью которого является объединение научных потенциалов специалистов университета и академических структур для расширения и углубления исследований в области методологии изучения письменных источников, расширения источниковой базы изучения, древнерусской книжно-рукописной традиции, выявления и публикации памятников письменности, источников по истории культуры, социально-политическим процессам в России XVI-начала XX вв.

Основные направления исследований уральских археографов: история старообрядчества, социально-политические и культурологические аспекты; сохранение и развитие культурных традиций, прежде всего в книжности, а также в изобразительном искусстве, музыке; история книгопечатания; изучение древнерусского рукописного наследия; история библиотек. Источниковой базой исследований являются фонды старопечатных и рукописных книг ЛАИ, насчитывающие в настоящее время около 5,5 тысяч ед. хр.

Значение археографической работы на востоке страны для отечественной историко-филологической науки очень хорошо сформулировали в 70-е гг. XX в. на международном конгрессе историков в Москве академики Д.С. Лихачев и A.M. Панченко. «Археографическое открытие Сибири» было названо, наряду с

8 С использованием фондов ЛАИ защищено 2 докторских и 12 кандидатских диссертаций, множество дипломных работ. Сотни научных и популярных книг и статей, опубликованных творческим коллективом археографов, внесли свой весомый вклад в развитие российской науки и культуры. открытием Н.Я. Эйдельманом десяти автографов А.С. Пушкина, в числе самых значительных исторических событий XX в.

Памятники крестьянской письменности и литература XVIII - XIX вв. с самых первых археографических экспедиций Сибирского отделения Академии наук СССР считались важной целью поиска. Сибирское источниковедение письменных источников достигло к настоящему времени заметных успехов.

Развитие сибирского источниковедения в большой степени связано с деятельностью Сибирского отделения Археографической комиссии РАН. Мощным толчком к активизации источниковедческих и археографических работ послужила передача ГПНТБ СО РАН Тихомировского собрания рукописей.

Планомерные археографические работы сибирских ученых начались с 1965 г., когда в старообрядческие поселения различных районов Сибири были направлены группы археографов. Экспедиции стали регулярными. Помимо полевой археографии, развивалась и камеральная археография; результатом усилий археографов стала публикация научных описаний и каталогов сибирских коллекций памятников кириллической книжности. Кроме того, серьезное внимание исследователи стали уделять и анализу письменных источников, хранящихся в местных архивных фондах.

С 70-х годов XX в. изучение истории сибирского старообрядчества происходило в двух направлениях: анализ старообрядческих сочинений и освещение антифеодального протеста староверов как части крестьянства. Появилось значительное число научных исследований, посвященных утопическим, антимонархическим, эсхатологическим идеям старообрядчества урало-сибирского региона9.

Результатом регулярных сибирских экспедиций явилось формирование в фонде Отдела рукописей и редких книг (ОриРК) ГПНТБ СО РАН отдельных территориальных коллекций - Томской, Забайкальской, Алтайской, Тувинской,

9 Н.Н. Покровский, А.И. Клибанов, Н.С. Гурьянова, В.Ф. Лобанов, Г.Ф. Быконя и др.

Красноярской, Западносибирской. Территориальные коллекции не просто объединяют отдельные памятники письменности и печати, но сохраняют следы миграции их в Сибири, дают необходимые материалы к истории распространения русской книги в Сибири, истории сибирских библиотек XVII-XIX вв.

Собрания древних книг есть во многих крупных сибирских библиотеках: в Тобольске, Томске, Тюмени, Красноярске, Иркутске, Якутске. Но не везде есть специалисты, способные дать хотя бы научное описание хранимого книжного памятника. Поэтому, кроме полевой археографии, новосибирские исследователи занимаются ещё и камеральной археографией - описывают собрания древних книг, имеющиеся в библиотеках, вводя их в научный оборот. ГПНТБ регулярно публикуются «Материалы к сводному каталогу рукописных, старопечатных и редких книг в собраниях Сибири и Дальнего Востока» - этот проект действует с 80-х годов, выпущено более полутора десятков каталогов различных книжных хранилищ.

В течение 40 лет совместную археографическую работу ведут доктор филологических наук, проф. Е. И. Дергачева-Скоп и заслуженный деятель культуры, заведующий Отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, кандидат филологических наук, доцент В. Н. Алексеев. В рамках научного и педагогического направления кафедры древних литератур и литературного источниковедения и ОриРК ГПНТБ сложилась уникальная система подготовки специалистов-филологов со своими методами, включающими вспомогательные источниковедческие дисциплины (текстология, кодикология, палеография, археография). Результатом работы стало создание школы по древнерусской литературе и археографии. Собрано около 3 тысяч уникальных рукописей и старопечатных книг, созданы региональные коллекции рукописных и старопечатных книг и фольклорных записей, разработаны методики описания материалов.

Значительный (фактически - общероссийский) масштаб полевых исследований традиционной культуры старообрядцев позволил создать широкую источниковую базу и получить адекватный многоплановости самого явления материал. И хотя и в разработке теории, и в практике полевых исследований далеко не всегда прослеживалось единодушие, именно специфика подходов каждой из археографических школ при едином объекте изучения, каковым являлась традиционная культура русского старообрядчества, и сделала достижения всех центров ценным вкладом в общее развитие науки.

В 80-90-е гг. XX в. появились работы, характеризующие особенности книжно-рукописных традиций старообрядцев европейского севера России10, Поволжья11, Урала12, Сибири13, Алтая14, Дальнего Востока15, Ненецкого

10 Амосов А.А. Книжная культура крестьянства Русского Севера. Источники и перспективы разработок // Вклад северного крестьянства в развитие материальной и духовной культуры. - Вологда, 1980. - С.36-41; Амосов А.А. Базы данных по региональной книжной культуре в контексте современной археографии // Источники по истории народной культуры Севера. Сыктывкар, 1991. - С.112-119; Колесникова П.А. Рукописные памятники в краеведческих музеях Европейского Севера// Археографический ежегодник за 1979 год. - М., 1981. - С.142-146; Бобров А.Г. Новые материалы по истории северо-двинской книжной традиции: находки 1988 и 1989 гг. // Устные и письменные традиции в духовной культуре народа. Часть 2: Археография и книжность. - Сыктывкар, 1990. - с. 12-13; Власов А.Н. Книжная культура Устюга Великого и Сольвычегодска в XVI-XVII вв. Сыктывкар, 1991; Волкова Т.Ф. Задачи и перспективы исследования книжных культурных центров на территории Республики Коми // Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры. - Сыктывкар, 1996. - T.2. Филология. Этнология. - С.50-56; Волкова Т.Ф. Создатели и хранители рукописно-книжной традиции на Нижней Печоре // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.309-314; Бубнов Н.Ю. Лицевые рукописи старообрядческой книгописной мастерской вологодских крестьян Каликиных // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001, - С.314 - 320.

К истории книжной культуры Южной Вятки. - Л., 1991. - 142 е.; Поздеева И.В. Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы духовной культуры русского населения верховьев Камы (по материалам археографических экспедиций МГУ 1966-1980 гг.) // Русские письменные и устные традиции и духовная культура. - М., 1992. - С.40-72; Власов А.Н., Рыжова Е.А. Старообрядческий книжный центр на Ундоре // Старообрядчество: история, культура, современность. - М., 1997. - С. 171 -172.

12 Пихоя Р.С. Книжно-рукописная традиция Урала XVIII - начала XX вв. (к постановке проблемы) // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С.101-115; Пихоя Р.С. Книга в культуре Урала XVIII в. // Археографический ежегодник за 1984 год. - М., 1986. - С.160-170; Книги старого Урала (сост. и научн. редактор д.и.н. Р.Г. Пихоя). - Свердловск, 1989. - 240 е.;

13 Дергачева-Скоп Е.И., Ромодановская E.K. Собрание рукописных книг Государственного архива Тюменской области в Тобольске // Археография и источниковедение в Сибири. - Новосибирск, 1975. - С.64-144; Покровский Н.Н. Рукописные и старопечатные книги Тюменского областного музея// Археография и источниковедение в Сибири. - Новосибирск, 1975. - С.144-149; Покровский Н.Н. Поиски и находки памятников кириллической письменности и печати в Сибири // Славянский альманах 2002. - М., 2003. - с.4-16; Поплавная B.A. Книги из библиотеки первого старообрядческого епископа Савватия // II -е Макушинские чтения. - Томск, 1991,- С.228-230; Зольникова Н.Д. Сибирские староверы и власть после революции: судьбы и дороги // Социально-демографические проблемы истории Сибири XV1I-XX вв. - Новосибирск, 1996. - С.109-119; Зольникова Н.Д. Эсхатология енисейского старовера-книжника часовенного согласия Исая Назаровича // Отечественная история. - М., 2000.- №5; Бахтина O.H. Из истории книжной культуры Томска (архивные дела об изъятии старообрядческих книг) // Книга и книжное дело в Сибири. - Новосибирск, 1989. - С.227-228; Бахтина O.H. Русские старопечатные книги XVI-XVIII вв. Томского объединенного историко-архитектурного Музея. - Новосибирск, 1997; Есипова B.A. Археографическая работа на территории Томска и Томской области как источник комплектования ОРиРК НБ ТГУ // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.354-356; Книга и литература в культурном контексте. Сборник, посвященный 35-летию начала археографической работы в Сибири 1965 - 2000. -Новосибирск, 2003. национального округа16 и других регионов локального проживания старообрядцев.

Активно разрабатывается проблематика старообрядческой книжности Томской области О.Н. Бахтиной, В.А. Есиповой, В.В. Лобановым и другими исследователями Томского университета (ТГУ). Коллекции рукописей и кириллических изданий стали складываться в библиотеке ТГУ ещё с 70-х гг. XIX в. - в составе первых пожертвований и приобретений имелись и рукописи и кириллические издания (библиотеки Строгановых, Жуковского, Никитенко). Серьезный импульс систематический поиск кириллических и старообрядческих рукописей и печатных изданий получил в 60-е гг.ХХ в., когда работа в Томской области велась силами новосибирских исследователей - Е.И. Дергачевой-Скоп, В.Н. Алексеевым, Н.Н. Покровским, Е.Н. Ромодановской. Собственными силами томские исследователи стали осуществлять археографические изыскания с 1974 г.17 Ежегодные экспедиции дали очень неплохие результаты. Были приобретены фрагменты староверческих библиотек, в том числе старообрядцев-странников Кривошеинского района. Одно из самых замечательных приобретений томичей - колекция рукописей XX в. на бересте от старообрядцев Колпашевского района.

В последние десятилетия во многих регионах определенно сказывается качественное накопление материала, что выразилось и в подготовке целого ряда научных работ уже «регионально-источниковедческого» характера. Так, в 1991 г. Е.В. Синицына защитила диссертацию на тему «Источники по истории книжной культуры: Ярославские рукописные собрания XV-XVIII вв.». В 1999 г. диссертационное исследование, посвященное книжной культуры Мордовии,

14 Дементьева Л.С., Семилет Т.А. Проблемы изучения старообрядческой культуры Алтая // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.334 -339.

13 Бородихин А.Ю. Об особенностях археографической работы в местах нетрадиционного расселения старообрядцев (дальневосточные экспедиции 1988-89 гг.) // Устные и письменные традиции в духовной культуре народа. Часть 2: Археография и книжность. - Сыктывкар, 1990. - С. 14-15

Майорова О.Ю. К вопросу о репертуаре крестьянских библиотек современных старообрядцев (по материалам археографических экспедиций в Ненецкий национальный округ) // Устные и письменные традиции в духовной культуре народа. Часть 2: Археография и книжность. - Сыктывкар, 1990. - С. 47-48.

17 Есипова В.А. Археографическая работа на территории Томска и Томской области как источник комплектования отдела редких книг и рукописей НБ ТГУ // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.354 защитила Г.М. Агеева. В 2002 г. Г.П. Волгирева получила степень кандидата наук за исследование «Традиционная книжность Прикамья XVI-XX вв. как источник для изучения духовной культуры».

Новым направлением в археографии последних лет стало изучение процессов миграции книг, влияния книжно-рукописных традиций Русского

Севера на книжность Урала с дальнейшим проникновением в Сибирь и

18 обратного воздействия на развитие культуры Поморья .

Таким образом, исследователями старообрядческой книжности в различных регионах России в XIX-XX вв. проделана огромная работа по выявлению, собиранию и изучению памятников старообрядческой письменности. Была разработана методика исследований, сформированы значительные по объему книжные коллекции и территориальные собрания, опубликованы многочисленные научные описания этих коллекций.

Книжный мир семейских Забайкалья издавна привлекал к себе внимание исследователей. Первые сведения о старообрядцах Забайкалья сообщил ещё в XVIII в. П.С. Паллас 19. Немало упоминаний о семейских в записках и дневниках декабристов, в работах С.В. Максимова, Н.В. Ушарова, Н.В. Паршина, Н.П. Протасова, П.А. Ровинского, Ю.Д. Талько-Грынцевича, A.M. Станиловского20.

В "1919 г. по заданию Иркутского университета, в Забайкалье побывал известный профессор-славист A.M. Селищев. Он обследовал более тридцати семейских поселений в Бурятии и Читинской области. По материалам экспедиции A.M. Селищев опубликовал монографию, в которой уделил основное внимание различным аспектам языка, фольклора и книжной культуры

Л I местных старообрядцев . Это исследование и сейчас одно из немногих, где

18 Взаимодействие книжных традиций Поморья, Урала и Сибири в XVI - XX вв. - Екатеринбург, 2002. - 244 с.

19 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. -Ч.З. - Половина 1.- СПб, 1788

20Ровинский П.А. Этнографические исследования в Забайкальской области// Известия Сибирского Отдела РГО.- 1872.- T.3.- № 3; У шаров Н.В. Заметки о забайкальских старообрядцах // Сб. Газ. «Сибирь». Т.1.- СПб, 1876. - С.313-333; Талько-Грынцевич Ю.Д. Семейские (старообрядцы) в Забайкалье // Протоколы общего собрания ТКОПОРГО.- Кяхта, 1894,- №2; Протасов Н.П. Песни забайкальских старообрядцев. - Иркутск, 1926; Талько-Грынцевич Ю.Д. Семейские (старообрядцы) в Забайкалье // Протоколы общего собрания ТКОПОРГО.-Кяхта, 1894.-№2.-С.15-20; идр.

21 Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы (семейские). - Иркутск, 1920. подробно анализируются репертуар и особенности книжной традиции забайкальских семейских, описываются не только отдельные экземпляры, но и выстраивается «система» старообрядческого чтения региона.

Археографы впервые серьезно обратили внимание на Забайкалье лишь в середине прошлого столетия. В 1959 - 1961 гг. в Бурятии работали первые экспедиции, организованные Археографической комиссией при Отделении исторических наук АН СССР совместно с БКНИИ. В экспедициях принимали участие В.Б. Павлов-Сильванский, А.И. Рогов, Г.И. Охрименко, Р.В. Костина, а также научный сотрудник Института русского языка АН СССР B.C. Голышенко. Были обследованы Тарбагатайский, Мухоршибирский, Заиграевский и Бичурский районы, проводилась работа и в самом г. Улан-Удэ. В ходе экспедиций выяснилось, что у семейских действительно имеются рукописи и большое количество старопечатных книг XVII - XX вв., многие из них с записями XVII-XIX вв. Экспедиции приобрели и получили в дар около тридцати старопечатных книг XVI-XVII вв. с записями и 20 рукописей начала XVII - начала XX вв. О результатах работы был сделан ряд сообщений в научной литературе22.

Работа ученых в течение этих двух-трех лет доказала, что древние книги в Сибири есть и организация их поиска вполне целесообразна. Началось создание археографического центра на востоке страны, чему активно содействовал академик М.Н. Тихомиров23, идеи которого были воплощены в жизнь в середине 1960-х гг.

Планомерные археографические работы сибирских ученых начались с 1965 г. В течение трех последующих десятилетий в полевых исследованиях в Забайкалье участвовали ученые Института истории, филологии и философии СО РАН (Н.Д. Зольникова), Новосибирского государственного университета и

22 Павлов-Сильванский В.Б., Рогов А.И. Рукописи и старопечатные книги, собранные в Бурятской АССР в 1959 г. // Археографический ежегодник за 1960 г. - М., 1962. - С. 216-221; Павлов-Сильванский В.Б., Рогов А.И. Рукописи и старопечатные книги, приобретенные экспедицией археографической комиссии в Бурятской АССР в 1960 г. // Археографический ежегодник за 1961 г. - М., 1962. - С. 206-214; Костина Р.В., Павлов-Сильванский В.Б. Рукописи и старопечатные книги, приобретенные экспедицией Археографической комиссии в Бурятской АССР в 1962 г. // Археографический ежегодник за 1963 г. - М., 1964. - С. 422-424.

23 Покровский Н.Н. Археографическое изучение памятников древней письменности и печати в Сибири в 19651983 гг. //Археографический ежегодник за 1984 г. - М., 1986. - С.13-15.

ОРиРК ГПНТБ СО РАН (Е.И. Дергачева-Скоп, В.Н. Алексеев, А.Ю. Бородихин), а также Новосибирской консерватории (Т.Г. Казанцева (Федоренко). Результатом регулярных «новосибирских» экспедиций явилось формирование коллекций древних книг и рукописей из Забайкалья в фондах ГПНТБ и сектора источниковедения Института истории СО РАН.

В 1990-х гг. новосибирские ученые продолжали полевые археографические исследования на территории Бурятии, однако эти экспедиции носили скорее эпизодический «обучающий» характер для студентов НГУ и не подразумевали системного изучения книжно-рукописной традиции в регионе. По результатам полевых сезонов публиковалась довольно краткая информация о наиболее интересных находках24.

В конце 90-х гг. XX в. вновь активизировались полевые исследования, организуемые на территории региона Бурятским институтом общественных наук СО РАН (впоследствии - Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН). В результате археографического обследования были выявлены новые рукописи, гектографы и старопечатные книги, определены пути миграций книжно-рукописных памятников, получены сведения об уставщических и церковных библиотеках.

Современный этап исследований рукописного наследия забайкальских старообрядцев характеризуется рядом изменений. Прежде всего, расширился ареал исследований - помимо традиционных районов локального расселения

О 5 семейских , в область поиска были включены места поздней (советской и постсоветской) внутрирегиональной миграции старообрядцев, а также районы с локальными старообрядческими поселениями в инокультурном и иноязычном окружении26. Существенно изменился контингент владельцев старообрядческой литературы, а также круг информантов, способных сообщить подробные сведения об истории старообрядчества в своем районе, местных старообрядческих согласиях и толках, локальной книжно-рукописной

24 Бородихин А.Ю. Забайкальский «Чистослов» // Наука в Сибири. - 1993. - № 8. - С.З.

25 Заиграевский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский; позднее - Прибайкальский район Республики Бурятия.

26 Кижингинский и Хоринский районы Республики Бурятия. традиции. Ещё в 80-е гг. XX в. в семейских деревнях ученые обращались с подобными вопросами исключительно к уставщикам. Три десятилетия спустя почти все они ушли из жизни. Реальными хранителями местных традиций становятся немногие оставшиеся старообрядцы или сельская интеллигенция -учителя и библиотекари.

Особенности развития археографии в регионе, отсутствие собственной базы для масштабных обследований, привели к тому, что книжные и рукописные памятники, собранные на территории Забайкалья, оказались рассредоточенными по различным государственным, общественным и частным собраниям в основном за пределами региона бытования.

В начале XXI столетия стало окончательно ясно, что задачи полевой археографии в Забайкалье во многом исчерпали себя. Динамика поиска со всей очевидностью поставила задачу полномасштабного выявления, постановки на государственный учет, подготовки каталогов и научных описаний всех рукописных и старопечатных книг, находящихся в государственных учреждениях самого разного уровня. В этой связи в забайкальском регионе активно развиваются камеральные исследования памятников старообрядческой письменности. Осуществляется долговременный совместный проект ОРиРК ГПНТБ и ИМБТ СО РАН по выявлению и описанию коллекций забайкальской старообрядческой литературы в государственных хранилищах Сибири. В 20042005 гг. были составлены научные описания старообрядческих рукописей и гектографов из Забайкалья, находящихся в фондах библиотек и музеев гг.Улан-Удэ, Читы и Новосибирска27.

Итак, археографический поиск академическими экспедициями ведется в Забайкалье на протяжении более сорока пяти лет. Главный итог многолетних исследований - формирование территориальных коллекций старообрядческой литературы в государственных хранилищахи, а также базы данных выявленных частных и общественных библиотек. Полевые археографические исследования, безусловно, сыграли важнейшую роль в формировании источниковой базы для

27 Грант РГНФ № 04-01-620001 а/Т. историко-книжных изысканий. Однако их дискретность и фрагментарность не дает возможности решения многих вопросов. Не было дано развернутое описание обретающихся в старообрядческой среде памятников письменности и печати.

Документальные источники, отражающие историю и существо старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья, также изучены недостаточно и требуют дальнейших усилий по их типологии и структурированию. Эти обстоятельства и определили основное направление нашей работы.

Цель исследования: осуществление комплексного исследования забайкальских письменных источников старообрядческого происхождения в контексте реконструкции становления и развития региональной книжно-рукописной традиции. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить письменные источники по истории книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья и установить обстоятельства их возникновения;

- провести анализ внешних особенностей и формы организации текста старообрядческих рукописей Забайкалья;

- выяснить на основе анализа содержания старообрядческих рукописных памятников типологию и функциональное назначение источников;

- показать отдельные причинные и типологические связи содержания забайкальских старообрядческих рукописных памятников с более широкими явлениями культурно-исторического значения;

- выявить влияние догматической принадлежности на формирование репертуара памятников письменности, круга и возможностей чтения забайкальских старообрядцев;

- определить этапы процесса становления, формирования и развития старообрядческой книжно-рукописной традиции в регионе;

- выявить носителей и хранителей книжно-рукописной традиции в Забайкалье, определить их социальный статус;

- проанализировать основные факторы, повлиявшие на складывание региональных особенностей развития книжно-рукописной традиции;

- рассмотреть современное состояние старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья.

Объект исследования-, письменные источники (книги и рукописи, бытовавшие в старообрядческой среде Забайкалья, а также документальные материалы), содержащие информацию о различных аспектах книжно-рукописной традиции забайкальских старообрядцев.

Предмет исследования: зарождение и развитие книжно-рукописной традиции как системы, становление взаимосвязей между её частями (создание и перемещение рукописных памятников, их репертуар, формирование старообрядческих библиотек, система межпоколенной передачи принципов пользования литературой и т.п.) - иными словами, книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья в её динамике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его предметной областью. В представленной работе впервые в отечественной литературе предпринят комплексный анализ процесса формирования книжно-рукописной традиции старообрядцев забайкальского региона в контексте общерусской старообрядческой культуры.

В диссертации вводятся в научный оборот наиболее полные сведения о памятниках письменности забайкальских старообрядцев, впервые дается развернутая характеристика рукописной старообрядческой литературы и реконструированы библиотеки местных книжников. Автором работы впервые выявлены доминирующие жанровые формы нарративных источников, систематизирован и представлен корпус текстов духовных стихов и апокрифов из забайкальских старообрядческих рукописей, проанализированы их локальные особенности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие книжно-рукописной традиции и корпуса старообрядческих рукописных памятников в Забайкалье проходило в контексте социокультурного и политического развития Российского государства. Процесс формирования и складывания этого комплекса определялся не только его внутренними потребностями, но и во многом зависел от политики, проводимой центральными и местными властями, позиции Русской Православной церкви, достижений технического прогресса, новаций в социокультурном развитии российского общества; развития общерусской культуры и ее региональных особенностей.

2. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья прошла в своём развитии 3 основных этапа: 1) 60-е гг. XVIII - 3 четв. XIX вв. - этап становления и развития; 2) поел. четв. XIX - начало XX вв. - этап расцвета; 3) 20-е гг. XX - нач. XXI вв. - этап деструктивных процессов и редуцирования.

3. Рукописная книга не являлась преобладающим элементом в старообрядческих библиотеках исследуемого региона.

4. Книжно-рукописная традиция забайкальских староверов развивалась на фоне активного пользования типографскими изданиями.

5. Носителями старообрядческой книжно-рукописной традиции в Забайкалье были представители крестьянского сословия.

6. Рукописная четья книга отражает весь спектр интересов ее владельцев, поскольку зачастую представляла собой сборник, включавший несколько сочинений или их отрывков. Возникшие таким образом «минибиблиотеки» являются уникальным источником для изучения читательских интересов этноконфессиональной группы, так как переписывалось лишь то, что вызывало непосредственный, живой интерес.

7. Для корпуса рукописных памятников забайкальских старообрядцев характерно абсолютное преобладание богослужебной литературы.

8. Большая часть списков богословских произведений и рукописных сборников-конволютов создана представителями поповского направления. В полемическом сегменте КРТ выявлен относительный паритет рукописных памятников поповцев и беспоповцев.

9. Современная книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья редуцирована. Трансформировалась основная функция старообрядческой книги, в том числе и рукописной: «богодухновенная» книга в современной старообрядческой среде Забайкалья в большинстве случаев выступает как сакральный предмет для осуществления определенного обряда.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью её использования в качестве сравнительного материала для межрегиональных исследований, а также при составлении «Сводного каталога русской книги в дореволюционной Сибири». Результаты работы послужат основой изучения взаимовлияния устной и письменной культуры семейских Забайкалья. Собранные и систематизированные автором материалы могут быть использованы в учебном процессе вузов и средних учебных заведений при чтении курсов лекций, в подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров по региональной народной культуре.

Хронологические рамки исследования: 60-е гг. XVIII - начало XXI вв. Нижний рубеж определен временем переселения семейских за Байкал. Необходимо подчеркнуть, что датировка письменных источников, изученных в настоящей работе, значительно шире хронологических рамок процесса развития региональной книжно-рукописной традиции (наиболее ранняя рукопись, выявленная в регионе, датируется XVI в.). Это создает дополнительные возможности для анализа непрерывности книжно-рукописных традиций в старообрядческой среде.

Территориальные рамки охватывают Забайкалье. Для дореволюционного периода российской истории - до 1851 г. это территория Иркутской губернии, с 1851 г. - Иркутской губернии и Забайкальской области. Для советского периода и современности - это административные границы Республики Бурятия и Читинской области. Выделение ареала исследований в таком формате достаточно давно сложилось в региональной научной литературе. Наш выбор данной территории обусловлен несколькими факторами историко-культурного характера: догматической целостностью забайкальского старообрядчества, наличием единой источниковой базы, проработанностью проблематики истории и этнографии старообрядчества именно в общезабайкальском контексте.

Источниковая база исследования - письменные источники (рукописные и печатные книги старообрядцев, документальные материалы, опубликованные описания и каталоги рукописных собраний, нарративные свидетельства современников, материалы периодической печати) и полевые материалы автора. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют репрезентативную основу для изучения заявленной темы.

Основными источниками исследования являются рукописные и старопечатные книги, бытовавшие на территории Забайкалья. Как своеобразные сложно организованные «тексты культуры», где содержание лишь один из компонентов, выявленные памятники письменности были рассмотрены нами в трех ракурсах. Прежде всего, книга (рукопись) анализировалась как носительница некоего текста (вербального, изобразительного, нотного и т.п.). Кроме того, памятник письменности интересовал нас как своеобразный материальный предмет, где имеют значение не только текст, но и вещественные воплощения деятельности - украшения или переплет. И, наконец, любая книга (рукопись) рассматривалась как результат и свидетельство определенной исторической эпохи и нравственно-идеологической системы.

Памятники старообрядческой письменности сосредоточены в книжных коллекциях библиотек и музеев Сибири. В диссертационной работе проанализированы 18 книжных коллекций: Забайкальская территориальная коллекция Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск) -295 книг и рукописей (ед. хр.); рукописи из Забайкалья, хранящиеся в коллекции Института истории СО РАН (г. Новосибирск) - 13 ед. хр.; рукописные и печатные забайкальские памятники Отдела редкой книги Научной библиотеки Иркутского государственного университета - 30 ед. хр.; коллекция православной литературы Музея истории Бурятии (г. Улан-Удэ) -390 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы Этнографического музея народов Забайкалья (г. Улан-Удэ) - 80 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН (г. Улан-Удэ) - 56 ед. хр.; коллекция православной литературы Национального архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 11 ед. хр.; коллекция православной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 29 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы историко-краеведческого музея школы с. Никольское (Мухоршибирский район Республики Бурятия) - 15 ед. хр.; коллекция народного музея семейской культуры с. Тарбагатай (Тарбагатайский район Республики Бурятия) - 9 ед. хр.

Для осуществления комплексности исследования нами были изучены архивные документы. Основной массив информации о книжной культуре старообрядцев Забайкалья сосредоточен в делопроизводственных материалах -учетно-отчетной, текущей и справочной документации, служебной переписке. В работе использованы следующие документальные комплексы: Государственный архив Иркутской области (ГАИО) - фонд Иркутской духовной консистории (№ 50); Государственный архив Читинской области (ГАЧО) - фонд Забайкальской духовной консистории (№ 8); Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ) - фонд Троицкого Селенгинского монастыря (№ 262), фонды православных церквей (№№ 83, 177), фонд старообрядческого епископа Афанасия Амурского (№ 478), фонд Верхнеудинского полицейского управления (№ 337), фонд Верхнеудинского окружного исправника (№ 150); Архивный фонд УФСБ России по РБ - (дела по истории старообрядчества, уголовные дела); Архивный фонд Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН - общий архивный фонд, фонд JI.E. Элиасова (№ 19). Отдельный источниковый комплекс представляет собой делопроизводственная документация государственных учреждений науки и культуры, относящаяся к истории формирования коллекций старообрядческой литературы.

В качестве источников нами также использовались официальные периодические издания Русской православной церкви XIX в. - «Иркутские епархиальные ведомости» и «Забайкальские епархиальные ведомости».

Архивные документы в совокупности со сведениями, извлеченными из публикаций в периодике, позволили нам воссоздать динамичный социокультурный фон, оказывавший влияние на процесс формирования корпуса рукописных памятников забайкальского старообрядчества.

В работе были использованы многолетние результаты собственных экспедиционных исследований автора. Во время полевых археографических работ были получены сведения об истории создания и составе коллекций старообрядческой литературы историко-краеведческих музеев из Мухоршибирского, Кижингинского, Бичурского и Тарбагатайского районов Республики Бурятия; материалы об истории, составе и современном функционировании общественных и частных книжных собраний старообрядцев из Бичурского, Кабанского, Кяхтинского, Селенгинского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Хоринского и Кижингинского районов Республики Бурятия; Красночикойского района Читинской области. Сведения, полученные от информантов, а так же сохранившиеся в среде бытования памятники старообрядческой письменности, явились частью реконструктивного материала. Они позволили не только дополнить картину «исторического пути» старообрядческой рукописной книжности в Забайкалье, но и выявить современный уровень сохранности этой традиции в регионе.

В качестве дополнительных источников привлекались научные повествовательные источники - опубликованные описания и каталоги коллекций кириллической книжности; монографии и публикации, содержащие описания отдельных памятников письменности и книжных коллекций в целом.

Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследований является принцип историзма. Основные пункты современной научной формулировки этого принципа сводятся к следующему: история понимается как развитие человечества по особым объективным законам; историческое развитие - это, прежде всего, развитие целеполагающей деятельности людей и, следовательно, включает в себя на всех уровнях и этапах сознание. Сознание и бытие находятся в тесном взаимодействии, однако на определенных этапах они могут обретать некоторую самостоятельность. События и процессы объективной исторической реальности причинно обусловлены и функционально связаны; возникновение, развитие и исчезновение исторических явлений происходит в объективном времени и пространстве. Применение принципа историзма способствует установлению конкретного исторического состояния изучаемого процесса, его исходный пункт и результат; определяет диалектическое видение изучаемого явления и дает возможность анализировать его не в статике, а как постоянно развивающуюся систему, находящуюся в контексте исторического процесса.

Методология научного познания исторических процессов и явлений определяет необходимость всесторонности их исследовательского анализа с опорой на лучшие достижения ученых разных направлений и школ. Теоретической базой исследования являются труды отечественных авторов, посвященные исследованию рукописного наследия . российского старообрядчества и проблемам изучения региональных книжно-рукописных традиций. В числе важнейших отметим фундаментальные исследования В.М. Малышева, Н.Н. Покровского, А.А. Амосова, Н.Ю. Бубнова, И.В. Поздеевой, Р.С. Пихоя, А.Н. Власова и др.

Анализ источников проводился в тесной синкретической связи сравнительно-исторического, ретроспективного, описательного и книговедческого методов. Рассматривая книжно-рукописную традицию как определенную структуру со своими компонентами, каждый из которых выполняет свою функцию, мы применили методы структурного и функционального анализа.

С помощью синхронного анализа мы смогли рассмотреть изучаемое явление в статике, целостно и как систему; диахронный анализ позволил проследить явление в динамике и сегментарно. Ретроспективный метод способствовал выявлению генезиса тенденций, присущих современности; книговедческий - позволил изучить содержание и технические особенности рукописных книг в их неразрывной связи. Помимо перечисленных, в исследовании широко применялись методы полевой и камеральной археографии: наблюдение и опрос местного населения; научное описание памятника письменности. При поэкземплярном описании рукописей использована методика, разработанная в ОРиРК ГПНТБ СО РАН.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации содержатся в монографиях, методическом пособии, статьях и сообщениях опубликованных автором. Результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях, на международных конференциях, в том числе: «Православие и культура этноса» (Москва, 2000 г.), «Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке» (Новосибирск, 2000 г.), «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001 г.), «Старообрядчество Украины и России: прошлое и современность» (Киев, 2004 г.); «Книга в России XVII-XX вв.» (Санкт-Петербург, 2004 г.),

Культура русских-липован в национальном и международном контексте» (Румыния, Бухарест, 2005 г.), Федоровские чтения (Москва, 2005 г.), «Древнерусское духовное наследие в Сибири. Научное изучение памятников традиционной русской книжности на востоке России» (Новосибирск, 2005 г.), а также на 9 всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах 1999-2006 гг.

Общий объем публикаций составляет 47,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и источников, четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение духовной культуры старообрядцев (семейских) невозможно без освоения книжной культуры этой уникальной этноконфессиональной группы. Старообрядческая книжность - основной хранитель и инструмент воспроизводства всей системы традиционного мировоззрения, традиционной общественной и культурной жизни, всех сущнотных категорий, этических и социальных принципов мировоззрения староверов.

Книжно-рукописная традиция представляет собой важный компонент духовной культуры старообрядцев Забайкалья, тесно связанный с религиозными представлениями. В рукописях отражается вся догматика древлеправославия, его канонические и неканонические компоненты. В формировании корпуса рукописных памятников и создании книжно-рукописной традиции принимают участие члены социума различного статуса и возраста. Рукописные книги и сборники наделены многими функциями.

Формирование и развитие книжно-рукописной традиции и корпуса старообрядческих рукописных памятников в Забайкалье проходило в контексте социально-экономического и политического развития Российского государства. Процесс формирования и складывания этого комплекса определялся не только его внутренними потребностями, но и во многом зависел от политики, проводимой центральными и местными властями, позиции Русской православной церкви, достижений технического прогресса.

Важным фактором, повлиявшим на складывание местной книжно-рукописной традиции было социокультурное развитие российского общества, принесшее в традиционную старообрядческую культуру духовные и технические новации. Книжно-рукописная традиция забайкальских староверов развивалась на фоне активного пользования типографскими изданиями, составляющих существенную часть бытовавших в забайкальском регионе славяно-русских книг. Самое раннее, известное в настоящее время, широкошрифтное «Евангелие», изданное в московской Анонимной типографии ок. 1564 г. На территории Забайкалья обнаружены также первопечатные издания Ивана Федорова, Петра Мстиславца и типографии Мамоничей, относящиеся к концу XVI в. Широко представлены богослужебные книги, выпущенные в первой половине XVII в. Московским Печатным двором (издания таких известных печатников, как Тимофея и Андроника Невежи, Василия Бурцева, софийского попа Никона, Иосифа Кириллова). У семейских Забайкалья нередко встречались старообрядческие издания XVIII - XIX вв. из Почаева, Супрасля, Вильно, Гродно, Варшавы. Богослужебная и четья литература, напечатанная в легальных и нелегальных старообрядческих типографий посада Клинцы, Ясс, Махновки также не были редкостью за Байкалом. Во 2-ой пол. XIX в. появляются издания московской единоверческой типографии, в начале XX в. получили широкое распространение издания новых московских старообрядческих книгопечатен и старообрядческой типографии Уральска.

Репертуар рукописных и печатных произведений практически не отличался; он укладывался в достаточно четко очерченные рамки -богослужебная литература, догматическая и учительно-нравственная литература для назидательного чтения, полемические произведения различных согласий и толков, литература для начального обучения. Неканоническая литература выявлена лишь в составе рукописных сборников.

Абсолютное большинство известных забайкальских рукописных книг -это книги для общественного и частного богослужения. Богословские, агиографические и полемические сочинения в виде отдельных кодексов представлены значительно реже. Крюковые певческие рукописи старообрядческой традиции изготовлены не только на территории нашего региона. В кон. XIX в., и особенно в нач. XX в., после постройки Транссибирской железной дороги, в Забайкалье нередкими были богато украшенные певческие рукописи, изготовленные в Москве и ее окрестностях (в Гуслицах).

Наиболее ярко книжно-рукописная традиция проявилась в рукописных сборниках. Служебные сборники содержат молитвословия, последования различных служб. Нравственно-учительные конволюты включают в свой состав различные апокрифические сочинения; Слова и Поучения святых отцов; жития русских и нерусских святых; фрагменты из известных сочинений: «Страсти Христовы», «Скитское покаяние», «Великое Зерцало». Широкое бытование имели сборники духовных стихов. Сборники смешанного содержания включали в себя статьи из богослужебной литературы, духовные стихи, хозяйственные документы. Кроме того, они могли содержать и произведения историко-культурного характера.

Полемические сборники содержат материалы по истории старообрядческих согласий и отражают проблематику полемики между представителями различных направлений и толков. Полемическая литература распространялась не только в рукописной форме, но и с помощью машинописи, гектографии и литографии. Репертуар произведений такого рода включает как широко распространенные в старообрядческой среде «Послания» Аввакума и «Поморские ответы», так и разнообразные произведения, отражающие внутристарообрядческую полемику.

На многих рукописных и печатных изданиях семейских Забайкалья удалось обнаружить разнообразные владельческие, дарственные, мемориальные пометы. Они же рассказывают и о «многогрешных художниках», чьими «трудами и тщанием» были «совершены» известные нам рукописи.

Для забайкальского региона, как и для других центров старообрядчества, характерно наличие достаточно большого количества библиотек рядовых верующих, уставщиков, священников. В настоящее время многие из них прекратили свое существование, и учеными ведется работа по реконструкции этих книжных собраний. Наиболее значительно из реконструированных собрание епископа Иркутского и Дальневосточного Афанасия.

Книжно-рукописная традиция в Забайкалье прошла в своем развитии несколько этапов. Первый этап - 60-е rr.XVIII - 3 четв. XIX вв. - время становления и формирования основных черт и локальных особенностей создания рукописей. Здесь выделяется 3 периода: первый - от начала переселения за оз.Байкал до конца правления императора Александра I; второй период - царствованиеНиколая I; третий период - правление Александра И. В первом периоде создавались в основном рукописи «служебного» характера для общественного и частного богослужения. Второй период вызвал к жизни целый пласт эсхатологических рукописей ярко выраденной антицарской направленности. В середине XIX в. начинают компоноваться сборники-конволюты, сохранившие для нас фрагменты ранних рукописей XVII-XVIII вв., привезенные из западных окраин Российской империи. Наиболее яркая черта третьего периода - явное развитие полемического направления в рукописной традиции, отражающее все более расширяющееся внутриконфессиональное расслоение в древлеправославии.

Второй этап датируется нами кон. XIX - нач. XX вв. Первый период приходится на воцарение Александра III, затем наступает второй период этого этапа - от провозглашения Манифеста 1905 г. до 1917 г. Это этап качественных изменений в местной старообрядческой КРТ. В это время резко увеличилось количество печатных изданий. Широкое распространение получают гектографы, создание которых староверы начали осваивать в конце предыдущего этапа. Из Подмосковья в Забайкалье в 80-х rr.XIX в. стали приезжать писцы - профессионалы. После завершения строительства Транссибирской железнодорожной магистрали забайкальский регион «заполонили» рукописи, сделанные на заказ в подмосковных селах - центрах старообрядческого книгописания (в основном - в Гуслицах). Возможно, именно эти факторы в комплексе повлияли на то, что местная рукописная школа в Забайкалье так и не сложилась, несмотря на период наибольшего благоприятствования.

Третий этап включает в себя советский и постсоветский периоды. Объединяют их качественно новые условия существования и функционирования старообрядческой КРТ в условиях господства атеистической идеологии, и светской культуры.

Постепенно происходило обмирщение старообрядческого (семейского) населения Забайкалья и редуцирование конфессионального фактора в их культуре. Этот процесс получил значительное распространение. Такое положение явилось прямым следствием уничтожения и закрытия старообрядческих храмов, преследований служителей культа. Таким образом, механизм передачи, межпоколенная трансляция книжно-рукописной традиции были прерваны. Несколько десятилетий потомки забайкальских старообрядческих родов воспитывались в совершенно другой (светской) идеологической и образовательной системе.

Старообрядческая книжно-рукописная традиция современного Забайкалья несомненно редуцирована. Единицы носителей КРТ владеют церковно-славянской грамотой, пользование «богодухновенными» книгами приобретает все более утилитарный (служебный) характер. Меняется функция книги (в том числе и рукописной) в системе старообрядческой духовной культуры - зачастую она играет лишь роль сакрального предмета при совершении обряда. Фактически нивелируется разница между библиотеками поповцев и беспоповцев. Немногочисленные попытки обучения молодого поколения основам старообрядческой книжности разрозненны и не ставят своей задачей серьезное освоение еще сохранившегося духовного наследия. В старобрядческой среде идет обретение нового, иного культурно-религиозного облика, в ряде случаев -это и его размывание и, частично, ассимиляция русским православным населением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья"

На правах рукописи

БУРАЕВА Светлана Валерьевна

КНИЖНО-РУКОПИСНАЯ ТРАДИЦИЯ СТАРООБРЯДЦЕВ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Улан-Удэ 2006

Диссертация выполнена в Центре восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный консультант: Доктор исторических наук Бубнов Николам Юрьевич

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук Марина Намжиловна Балдано

Доктор исторических наук Валерия Анатольевна Есмпова

Доктор исторических наук Юрий Александрович Петрушин

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится « 2006 г. в « <0 » час.

на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6)

Автореферат разослан « ^ » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

• -. Ц.ГТ. Ванникова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Национальное возрождение народов на современном этапе является частью становления гражданского общества в России. Пересмотр ценностных ориентации вызвал смену критериев и ориентиров в сфере духовной культуры. Особую актуальность приобретают исследования трансформации культурных традиций различных этнических, этноконфессиональных и социальных групп населения России. Старообрядчество - одно из наиболее мощных духовных движений в российской истории. Его культура - неотъемлемая часть культуры России на протяжении трех с половиной столетий.

В Забайкалье приверженцы древлеправославия были переселены в 60-х гг. XVIII в. В силу ряда исторических причин почти до середины XX столетия забайкальские старообрядцы (семейские) сохранили традиционный уклад жизни; затем наступили десятки лет забвения, время насаждения новой, унифицированной советской культуры. Последовавшая утрата советских идеалов во времена «перестройки», очевидная деградация моральных устоев в обществе, стали причинами обращения к прошлому - в надежде на возрождение нравственно-этических ценностей. Именно поэтому существенно активизировались исследования, связанные с выявлением, изучением и сохранением историко-культурного наследия. На международных и всероссийских научно-практических форумах ученые и общественность заинтересованно и углубленно обсуждают исторический опыт и особенности духовной жизни старообрядцев.

Исследование истории старообрядчества невозможно без освоения его книжно-рукописной традиции, поскольку книга — важнейший элемент православной христианской культуры. Сохранение рукописной традиции в среде российского старообрядчества XVIII-XX вв., несомненно, можно назвать одной из определяющих черт его духовности. Искусство письма и художественного оформления книги было поднято старообрядцами на большую высоту и поддерживалось вплоть до XX в. Книжно-рукописная традиция {далее - КРТ) отражает «состояние духовного просвещения» в старообрядческом движении. Именно в среде старообрядчества были глубоко усвоены традиции древнерусской книжности, использованные впоследствии при написании собственно старообрядческих произведений. Благодаря старообрядчеству были созданы предпосылки для сохранения и изучения многочисленных памятников письменности.

Актуальность исследования книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья обусловлена, в первую очередь, ее малоизученностью и необходимостью рассмотрения в широком современном контексте культурно-исторического наследия сибирского и

российского старообрядчества. До сих пор книжно-рукописная традиция -одна из важнейших составляющих традиционной культуры семейских -оставалась наименее изученной областью.

Необходимость исследования корпуса рукописных памятников и книжно-рукописной традиции определяется и тем, что они представляют собой сущностный компонент традиционной культуры, тесно связанный с религиозными представлениями. В рукописях отражается вся догматика православия, его канонические и неканонические составляющие. В формировании корпуса рукописных памятников и шире - книжно-рукописной традиции - принимают участие члены социума различного статуса и возраста.

Книжно-рукописная традиция дает представление о старообрядческой культуре в целом, является её системообразующей частью. Изучение этой стороны общественной жизни делает возможным рассмотрение поступательного характера историко-культурного процесса в Забайкалье. Источниковедческий анализ памятников письменности, бытовавших в среде забайкальских старообрядцев, позволит раскрыть содержание особенностей староверческого миропонимания, формирования и пути сохранения местной книжно-рукописной традиции. Таким образом, её реконструкция и, соответственно, комплексное изучение письменных источников, с учетом регионального и хронологического аспектов проблемы, представляет собой современную научную задачу. Построить эту модель возможно лишь в результате максимально полного освоения источниковой базы. Однако, в забайкальском регионе преобладает востоковедный характер археографии и источниковедения; русские письменные источники не стали пока объектом сколько-нибудь активного источниковедческого анализа и обобщения исследователями. Следовательно, для углубленного изучения истории региональной старообрядческой книжно-рукописной традиции вопрос комплексного описания и анализа корпуса письменных источников, безусловно, актуален.

Степень изученности проблемы. Интерес к древнерусским и старообрядческим памятникам письменности возник ещё в XVIII в. Начало собирательской археографической деятельности в России связано со становлением отечественной исторической науки, с именами В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, Н.И. Новикова. В первой половине XIX столетия складываются научно-организационные формы отыскания старинных книг и актов - археографические экспедиции, а в 1834 г. в Петербурге была создана Археографическая комиссия. В кон. XIX - нач. XX вв. В.И. Срезневским впервые были предприняты «региональные» разыскания старинных книг и рукописей у крестьян Русского Севера в Архангельской,

Олонецкой, Вологодской губерниях. В его работах заложены основы современной методики полевых региональных археографических исследований, предусматривающей изучение книг и рукописей, находящихся как в частных коллекциях, так и в государственных хранилищах. Общим результатом первого этапа изучения памятников письменности являются организация системы и методики поиска памятников письменности; формирование книжных коллекций, научное описание этих коллекций и публикация их каталогов; публикация и описание отдельных древнерусских и старообрядческих произведений.

В первые десятилетия советской власти археографическая работа была сосредоточена в основном в научно-исследовательских учреждениях, музеях, архивах. В предвоенный период начало систематическим поискам старинных печатных и рукописных книг в местах проживания старообрядцев было положено В.И. Малышевым. По его инициативе, в 1949 г. было создано Древлехранилище института русской литературы, ставшее впоследствии крупнейшим собранием книжности русского крестьянства севера России. С этого времени книжно-рукописные традиции старообрядчества различных районов России становятся объектом пристального внимания исследователей.

В середине прошлого столетия наряду с давними, общепризнанными центрами археографии в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Вильнюсе, появились новые — на Урале и в Сибири. Это сделало необходимым и возможным не только составление научных описаний и каталогов коллекций в местных музеях и библиотеках, но и позволило значительно расширить изучение особенностей региональных книжно-рукописных традиций, составов старообрядческих библиотек и архивов на востоке России. Каждая из научных школ имела свою отличительную черту -изучение сложных идеологических и исторических проблем народного исторического и литературного творчества проводились новосибирской школой H.H. Покровского; широта и методичность всестороннего исследования литературы и языка характерны для ленинградских исследователей; интенсивность и широкий диапазон региональных исследований отличают уральских ученых; комплексные полевые исследования и оперативность публикаций - черты сыктывкарской школы.

Значительный (фактически - общероссийский) масштаб полевых исследований традиционной культуры старообрядцев позволил создать широкую источниковую базу и получить адекватный многоплановости самого явления материал. И хотя и в разработке теории, и в практике полевых исследований далеко не всегда прослеживалось единодушие, именно специфика подходов каждой из

археографических школ при едином объекте изучения, каковым являлась традиционная культура русского старообрядчества, и сделала достижения всех центров ценным вкладом в общее развитие науки.

В 80-90-е гг. XX в. появились работы, характеризующие особенности книжно-рукописных традиций старообрядцев различных регионов России. КРТ европейского севера России углубленно изучали A.A. Амосов, Н.Ю. Бубнов, П.А. Колесников, А.Г. Бобров, А.Н. Власов, Т.Ф. Волкова. Верхокамье в течение нескольких десятилетий исследовалось московскими археографами под руководством И.В. Поздеевой. Фундаментальное исследование Пинежской рукописной традиции проводит Н.В. Савельева. На Урале изучение региональной старообрядческой книжно-рукописной традиции в 1980-е гг. возглавил P.C. Пихоя; взаимовлияние устной и письменной традиций всеторонне рассматривала в своих работах Л.С. Соболева. В Сибири региональные особенности КРТ изучали H.H. Покровский, Н.Д. Зольникова, В.Н. Алексеев, Е.И. Дергачева-Скоп. Новосибирские исследователи обращали своё внимание не только на изучение КРТ староверов собственно сибирского региона, но и на организацию археографических изысканий далеко за его пределами — на Алтае, Кузбассе, на Дальнем Востоке (А.Ю. Бородихин, Т.Г. Казанцева), в Ненецком национальном округе (О.Ю. Майорова). В Томской области активно работают В.А. Есипова и О.Н. Бахтина.

В последние десятилетия во многих регионах определенно сказывается качественное накопление материала, что выразилось и в подготовке целого ряда научных работ уже «регионально-источниковедческого» характера. Новым направлением в археографии последних лет стало изучение процессов миграции книг, влияния книжно-рукописных традиций Русского Севера на книжность Урала с дальнейшим проникновением в Сибирь и обратного воздействия на развитие культуры Поморья

Книжный мир семейских Забайкалья издавна привлекал к себе внимание исследователей. Первые сведения о старообрядцах Забайкалья сообщил ещё в XVIII в. П.С. Паллас. Немало упоминаний о семейских в записках и дневниках декабристов, в работах C.B. Максимова, Н.В. Ушарова, Н.В. Паршина, Н.П. Протасова, П.А. Ровинского, Ю.Д. Талько-Грынцевича, A.M. Станиловского.

В 1919 г. по заданию Иркутского университета, в Забайкалье побывал известный профессор-славист A.M. Селищев. Он обследовал более

1 Взаимодействие книжных традиций Поморья, Урала и Сибири в XVI - XX вв. - Екатеринбург, 2002.

тридцати семейских поселений в Бурятии и Читинской области. По материалам экспедиции A.M. Селищев опубликовал монографию, в которой уделил основное внимание различным аспектам языка, фольклора и книжной культуры местных старообрядцев 2. Это исследование и сейчас одно из немногих, где подробно анализируются репертуар и особенности книжной традиции забайкальских семейских, описываются не только отдельные экземпляры, но и выстраивается «система» старообрядческого чтения региона.

Археографы впервые серьезно обратили внимание на Забайкалье лишь в середине прошлого столетия. В 1959 - 1961 гг. в Бурятии работали первые экспедиции, организованные Археографической комиссией при Отделении исторических наук АН СССР совместно с Бурятским комплексным научно-исследовательским институтом. В экспедициях принимали участие В.Б. Павлов-Сильванский, А.И. Рогов, Г.И. Охрименко, Р.В. Костина, а также научный сотрудник Института русского языка АН СССР B.C. Голышенко. Были обследованы Тарбагатайский, Мухоршибирский, Заиграевский и Бичурский районы, проводилась работа и в самом г. Улан-Удэ. В ходе экспедиций выяснилось, что у семейских действительно имеются рукописи и большое количество старопечатных книг XVII - XX вв., многие из них с записями XVII-XIX вв. Экспедиции приобрели и получили в дар около тридцати старопечатных книг XVI -XVII вв. с записями и 20 рукописей нач. XVII - нач. XX вв. О результатах работы был сделан ряд сообщений в научной литературе.

Работа ученых в течение этих двух-трех лет доказала, что древние книги в Сибири есть, и организация их поиска вполне целесообразна. Началось создание археографического центра на востоке страны, чему активно содействовал академик М.Н. Тихомиров, идеи которого были воплощены в жизнь в середине 1960-х гг.

Планомерные археографические работы сибирских ученых начались с 1965 г. В течение трех последующих десятилетий в полевых исследованиях в Забайкалье участвовали ученые Института истории, филологии и философии СО РАН (Н.Д. Зольникова), Новосибирского государственного университета (НГУ) и Отдела редкой и рукописной книги ГПНТБ СО РАН (Е.И. Дергачева-Скоп, В.Н. Алексеев, А.Ю. Бородихин), а также Новосибирской консерватории (Т.Г. Казанцева (Федоренко). Результатом регулярных «новосибирских» экспедиций явилось формирование коллекций древних книг и рукописей из

2 Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы (семейские). - Иркутск, 1920.

Забайкалья в фондах Отдела редкой и рукописной книги ГПНТБ (ОР и РК ГПНТБ) и сектора источниковедения Института истории СО РАН.

В 1990-х гг. новосибирские ученые продолжали полевые археографические исследования на территории Республики Бурятия, однако эти экспедиции носили, скорее, эпизодический «обучающий» характер для студентов НГУ и не подразумевали системного изучения книжно-рукописной традиции в регионе. По результатам полевых исследований публиковалась довольно краткая информация о наиболее интересных находках.

В конце 90-х гг. XX в. вновь активизировались полевые исследования, организуемые на территории забайкальского региона Бурятским институтом общественных наук СО РАН, впоследствии преобразованным в Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ИМБТ СО РАН). В результате археографического обследования были выявлены новые рукописи, гектографы и старопечатные книги, определены пути миграций книжно-рукописных памятников, получены сведения об уставщических и церковных библиотеках.

Современный этап исследований рукописного наследия забайкальских старообрядцев характеризуется рядом изменений. Прежде всего, расширился ареал исследований — помимо традиционных районов локального расселения семейских (старообрядцев)3, в область поиска были включены места поздней (советской и постсоветской) внутрирегиональной миграции старообрядцев, а также районы с локальными старообрядческими поселениями в инокультурном и иноязычном окружении4. Существенно изменился контингент владельцев старообрядческой литературы, круг информантов, способных сообщить подробные сведения об истории старообрядчества в своем районе, о местных старообрядческих согласиях и толках, о локальной книжно-рукописной традиции. Ещё в 80-е гг. XX в. ученые в семейских деревнях обращались с подобными вопросами исключительно к уставщикам. Три десятилетия спустя почти все они ушли из жизни. Реальными хранителями местных традиций становятся немногие старообрядцы, владеющие церковно-славянской грамотой, или сельская интеллигенция -учителя и библиотекари.

Особенности развития археографии в регионе, отсутствие собственной базы для масштабных обследований, привели к тому, что книжные и рукописные памятники, собранные на территории Забайкалья,

Заиграевский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский районы РБ; позднее - Прибайкальский район РБ

4 Кижингинский и Хоринский районы РБ.

оказались рассредоточенными по различным государственным, общественным и частным собраниям в основном за пределами региона бытования.

В начале XXI столетия стало окончательно ясно, что задачи полевой археографии в Забайкалье во многом исчерпали себя. Динамика поиска со всей очевидностью поставила задачу полномасштабного выявления, постановки на государственный учет, подготовки каталогов и научных описаний всех рукописных и старопечатных книг, находящихся в государственных учреждениях самого разного уровня. В этой связи в забайкальском регионе активно развиваются камеральные исследования памятников старообрядческой письменности. Осуществляется долговременный совместный проект ОРиРК ГПНТБ и ИМБТ СО РАН по выявлению и описанию коллекций забайкальской старообрядческой литературы в государственных хранилищах Сибири. В 2004-2005 гг. были составлены научные описания старообрядческих рукописей и гектографов из Забайкалья, находящихся в фондах библиотек и музеев гг. Улан-Удэ, Читы и Новосибирска.

Итак, археографический поиск академическими экспедициями ведется в Забайкалье на протяжении более сорока пяти лет. Главный итог многолетних исследований - формирование территориальных коллекций старообрядческой литературы в государственных хранилищах, а также базы данных выявленных частных и общественных библиотек. Полевые археографические исследования, безусловно, сыграли важнейшую роль в формировании источниковой базы для историко-книжных изысканий. Однако их дискретность и фрагментарность не дает возможности решения многих вопросов. Не было дано развернутого описания обретающихся в старообрядческой среде памятников письменности и печати.

Документальные источники, отражающие историю и существо старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья, также изучены недостаточно и требуют дальнейших усилий по их типологии и структурированию. Эти обстоятельства и определили основное направление нашей работы.

Цель исследования: осуществление комплексного исследования забайкальских письменных источников старообрядческого происхождения в контексте реконструкции становления и развития региональной книжно-рукописной традиции. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи-.

выявить письменные источники по истории книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья и установить обстоятельства их возникновения;

провести анализ внешних особенностей и формы организации текста старообрядческих рукописей Забайкалья;

выяснить на основе анализа содержания старообрядческих рукописных памятников типологию и функциональное назначение источников;

показать отдельные причинные и типологические связи содержания забайкальских старообрядческих рукописных памятников с более широкими явлениями культурно-исторического значения;

выявить влияние догматической принадлежности на формирование репертуара памятников письменности, круга и возможностей чтения забайкальских старообрядцев;

определить этапы процесса становления, формирования и развития старообрядческой книжно-рукописной традиции в регионе;

выявить носителей и хранителей книжно-рукописной традиции в Забайкалье, определить их социальный статус;

проанализировать основные факторы, повлиявшие на складывание региональных особенностей развития книжно-рукописной традиции;

рассмотреть современное состояние старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья.

Объект исследования: письменные источники (книги и рукописи, бытовавшие в старообрядческой среде Забайкалья, а также документальные материалы), содержащие информацию о различных аспектах книжно-рукописной традиции забайкальских старообрядцев.

Предмет исследования: зарождение и развитие книжно-рукописной традиции как системы, становление взаимосвязей между её частями (создание и перемещение рукописных памятников, их репертуар, формирование старообрядческих библиотек, система межпоколенной передачи принципов пользования литературой и т.п.) - иными словами, книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья в её динамике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его предметной областью. В представленной работе впервые в отечественной литературе предпринят комплексный анализ процесса формирования книжно-рукописной традиции старообрядцев забайкальского региона в контексте общерусской старообрядческой культуры.

В диссертации вводятся в научный оборот наиболее полные сведения о памятниках письменности забайкальских старообрядцев, впервые дается развернутая характеристика рукописной старообрядческой литературы и реконструированы библиотеки местных книжников. Автором работы впервые выявлены доминирующие жанровые формы нарративных источников, систематизирован и представлен корпус текстов духовных

стихов и апокрифов из забайкальских старообрядческих рукописей, проанализированы их локальные особенности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие книжно-рукописной традиции и корпуса старообрядческих рукописных памятников в Забайкалье проходило в контексте социокультурного и политического развития Российского государства. Процесс формирования и складывания этого комплекса определялся не только его внутренними потребностями, но и во многом зависел от политики, проводимой центральными и местными властями, позиции Русской Православной церкви, достижений технического прогресса, новаций в социокультурном развитии российского общества; развития общерусской культуры и ее региональных особенностей.

2. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья прошла в своём развитии 3 основных этапа: 1) 60-е гг. XVIII - 3 четв. XIX вв. - этап становления и развития; 2) поел. четв. XIX - начало XX вв. - этап расцвета; 3) 20-е гг. XX — нач. XXI вв. - этап деструктивных процессов и редуцирования.

3. Рукописная книга не являлась преобладающим элементом в старообрядческих библиотеках исследуемого региона.

4. Книжно-рукописная традиция забайкальских староверов развивалась на фоне активного пользования типографскими изданиями.

5. Носителями старообрядческой книжно-рукописной традиции в Забайкалье были представители крестьянского сословия.

6. Рукописная четья книга отражает весь спектр интересов ее владельцев, поскольку зачастую представляла собой сборник, включавший несколько сочинений или их отрывков. Возникшие таким образом «минибиблиотеки» являются уникальным источником для изучения читательских интересов этноконфессиональной группы, так как переписывалось лишь то, что вызывало непосредственный, живой интерес.

7. Для корпуса рукописных памятников забайкальских старообрядцев характерно абсолютное преобладание богослужебной литературы.

8. Большая часть списков богословских произведений и рукописных сборников-конволютов создана представителями поповского направления. В полемическом сегменте КРТ выявлен относительный паритет рукописных памятников поповцев и беспоповцев.

9. Современная книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья редуцирована. Трансформировалась основная функция старообрядческой книги, в том числе и рукописной: «богодухновенная» книга в современной старообрядческой среде Забайкалья в большинстве

случаев выступает как сакральный предмет для осуществления определенного обряда.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью её использования в качестве сравнительного материала для межрегиональных исследований, а также при составлении «Сводного каталога русской книги в дореволюционной Сибири». Результаты работы послужат основой изучения взаимовлияния устной и письменной культуры семейских Забайкалья. Собранные и систематизированные автором материалы могут быть использованы в учебном процессе вузов и средних учебных заведений при чтении курсов лекций, в подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров по региональной народной культуре.

Хронологические рамки исследования: 60-е гг. XVIII - начало XXI вв. Нижний рубеж определен временем переселения семейских за Байкал. Необходимо подчеркнуть, что датировка письменных источников, изученных в настоящей работе, значительно шире хронологических рамок процесса развития региональной книжно-рукописной традиции (наиболее ранняя рукопись, выявленная в регионе, датируется XVI в.). Это создает дополнительные возможности для анализа непрерывности книжно-рукописных традиций в старообрядческой среде.

Территориальные рамки охватывают Забайкалье. Для дореволюционного периода российской истории - до 1851 г. это территория Иркутской губернии, с 1851 г. - Иркутской губернии и Забайкальской области. Для советского периода и современности — это административные границы Республики Бурятия и Читинской области. Выделение ареала исследований в таком формате достаточно давно сложилось в региональной научной литературе. Наш выбор данной территории обусловлен несколькими факторами историко-культурного характера: догматической целостностью забайкальского старообрядчества, наличием единой источниковой базы, проработанностью проблематики истории и этнографии старообрядчества именно в общезабайкальском контексте.

Источниковая база исследования — письменные источники (рукописные и печатные книги старообрядцев, документальные материалы, опубликованные описания и каталоги рукописных собраний, нарративные свидетельства современников, материалы периодической печати) и полевые материалы автора. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют репрезентативную основу для изучения заявленной темы.

Основными источниками исследования являются рукописные и старопечатные книги, бытовавшие на территории Забайкалья. Как своеобразные сложно организованные «тексты культуры», где содержание лишь один из компонентов, выявленные памятники письменности были рассмотрены нами в трех ракурсах. Прежде всего, книга (рукопись) анализировалась как носительница некоего текста (вербального, изобразительного, нотного и т.п.). Кроме того, памятник письменности интересовал нас как своеобразный материальный предмет, где имеют значение не только текст, но и вещественные воплощения деятельности -украшения или переплет. И, наконец, любая книга (рукопись) рассматривалась как результат и свидетельство определенной исторической эпохи и нравственно-идеологической системы.

Памятники старообрядческой письменности сосредоточены в книжных коллекциях библиотек и музеев Сибири. В диссертационной работе проанализированы 18 книжных коллекций: Забайкальская территориальная коллекция Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск) - 295 книг и рукописей (ед. хр.); рукописи из Забайкалья, хранящиеся в коллекции Института истории СО РАН (г. Новосибирск) - 13 ед. хр.; рукописные и печатные забайкальские памятники Отдела редкой книги Научной библиотеки Иркутского государственного университета - 30 ед. хр.; коллекция православной литературы Музея истории Бурятии (г. Улан-Удэ) - 390 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы Этнографического музея народов Забайкалья (г. Улан-Удэ) - 80 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН (г. Улан-Удэ) - 56 ед. хр.; коллекция православной литературы Национального архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 11 ед. хр.; коллекция православной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 9 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы историко-краеведческого музея школы с. Никольское (Мухоршибирский район Республики Бурятия) - 15 ед. хр.; коллекция народного музея семейской культуры с. Тарбагатай (Тарбагатайский район Республики Бурятия) - 9 ед. хр.

Для осуществления комплексности исследования нами были изучены архивные документы. Основной массив информации о книжной культуре старообрядцев Забайкалья сосредоточен в делопроизводственных материалах - учетно-отчетной, текущей и справочной документации, служебной переписке. В работе использованы следующие документальные комплексы: Государственный архив Иркутской области (ГАИО) - фонд Иркутской духовной консистории (№ 50); Государственный архив Читинской области (ГАЧО) - фонд

Забайкальской духовной консистории (№ 8); Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ) - фонд Троицкого Селенгинского монастыря (№ 262), фонды православных церквей (Ms 83, 177), фонд старообрядческого епископа Афанасия Амурского (№ 478), фонд Верхнеудинского полицейского управления (№ 337), 1 фонд Верхнеудинского окружного исправника (№ 150); Архивный фонд УФСБ России по РБ - (дела по истории старообрядчества, уголовные дела); Архивный фонд Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН - общий архивный фонд, фонд JI.E. Элиасова (№ 19). Отдельный источниковый комплекс представляет собой делопроизводственная документация государственных учреждений науки и культуры, относящаяся к истории формирования коллекций старообрядческой литературы.

В качестве источников нами также использовались официальные периодические издания Русской православной церкви XIX в. — «Иркутские епархиальные ведомости» и «Забайкальские епархиальные ведомости».

Архивные документы в совокупности со сведениями, извлеченными из публикаций в периодике, позволили нам воссоздать динамичный социокультурный фон, оказывавший влияние на процесс формирования корпуса рукописных памятников забайкальского старообрядчества.

В работе были использованы многолетние результаты собственных экспедиционных исследований автора. Во время полевых археографических работ были получены сведения об истории создания и составе коллекций старообрядческой литературы историко-краеведческих музеев из Мухоршибирского, Кижингинского, Бичурского и Тарбагатайского районов Республики Бурятия; материалы об истории, составе и современном функционировании общественных и частных книжных собраний старообрядцев из Бичурского, Кабанского, Кяхтинского, Селенгинского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Хоринского и Кижингинского районов Республики Бурятия; Красночикойского района Читинской области. Сведения, полученные от информантов, а так же сохранившиеся в среде бытования памятники старообрядческой письменности, явились частью реконструктивного материала. Они позволили не только дополнить картину «исторического пути» старообрядческой рукописной книжности в Забайкалье, но и выявить современный уровень сохранности этой традиции в регионе.

В качестве дополнительных источников привлекались научные повествовательные источники - опубликованные описания и каталоги коллекций кириллической книжности; монографии и публикации,

содержащие описания отдельных памятников письменности и книжных коллекций в целом.

Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследований является принцип историзма. Основные пункты современной научной формулировки этого принципа сводятся к следующему: история понимается как развитие человечества по особым объективным законам; историческое развитие - это, прежде всего, развитие целеполагающей деятельности людей и, следовательно, включает в себя на всех уровнях и этапах сознание. Сознание и бытие находятся в тесном взаимодействии, однако на определенных этапах они могут обретать некоторую самостоятельность. События и процессы объективной исторической реальности причинно обусловлены и функционально связаны; возникновение, развитие и исчезновение исторических явлений происходит в объективном времени и пространстве. Применение принципа историзма способствует установлению конкретного исторического состояния изучаемого процесса, его исходный пункт и результат; определяет диалектическое видение изучаемого явления и дает возможность анализировать его не в статике, а как постоянно развивающуюся систему, находящуюся в контексте исторического процесса.

Методология научного познания исторических процессов и явлений определяет необходимость всесторонности их исследовательского анализа с опорой на лучшие достижения ученых разных направлений и школ. Теоретической базой исследования являются труды отечественных авторов, посвященные исследованию рукописного наследия российского старообрядчества и проблемам изучения региональных книжно-рукописных традиций. В числе важнейших отметим фундаментальные исследования В.М. Малышева, H.H. Покровского, A.A. Амосова, НЛО. Бубнова, И.В. Поздеевой, P.C. Пихоя, А.Н. Власова и др.

Анализ источников проводился в тесной синкретической связи сравнительно-исторического, ретроспективного, описательного и книговедческого методов. Рассматривая книжно-рукописную традицию как определенную структуру со своими компонентами, каждый из которых выполняет свою функцию, мы применили методы структурного и функционального анализа.

С помощью синхронного анализа мы смогли рассмотреть изучаемое явление в статике, целостно и как систему; диахронный анализ позволил проследить явление в динамике и сегментарно. Ретроспективный метод способствовал выявлению генезиса тенденций, присущих современности; книговедческий - позволил изучить содержание и технические

особенности рукописных книг в их неразрывной связи. Помимо перечисленных, в исследовании широко применялись методы полевой и камеральной археографии: наблюдение и опрос местного населения; научное описание памятника письменности. При поэкземплярном описании рукописей использована методика, разработанная в ОРиРК ГПНТБ СО РАН.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации содержатся в монографиях, методическом пособии, статьях и сообщениях опубликованных автором. Результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях, на международных конференциях, в том числе: «Православие и культура этноса» (Москва, 2000 г.), «Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке» (Новосибирск, 2000 г.), «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001 г.), «Старообрядчество Украины и России: прошлое и современность» (Киев, 2004 г.); «Книга в России XVII-XX вв.» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Культура русских-липован в национальном и международном контексте» (Румыния, Бухарест, 2005 г.), Федоровские чтения (Москва, 2005 г.), «Древнерусское духовное наследие в Сибири. Научное изучение памятников традиционной русской книжности на востоке России» (Новосибирск, 2005 г.), а также на 9 всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах 1999-2006 гг.

Общий объем публикаций составляет 47,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и источников, четырех приложений.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются научная новизна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрываются основные направления методологического и методического обеспечения диссертации, проводится анализ источниковой базы.

Глава I «Источники и методы изучения кннжно-рукопнсной традиции старообрядцев: теоретические и практические аспекты» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Основные понятия и методы изучения книжно-рукописной традиции» уточняется значение дефиниций, используемых в исследовании, сущность применяемых методов и методик. Изучение традиционной культуры старообрядчества как системы поставило ряд принципиально новых проблем. К концу XX в.

были предложены и разработаны понятия: территориального книжного собрания, территориальной книжной культуры, единой традиционной словесности в двух взаимообусловленных и взаимозависимых формах реализации культуры - письменной и устной, традиционной книжности в двух ее неразрывных формах - письменной и печатной, традиционной «народной филологии».

Ключевым для нашего исследования является определение «книжно-рукописная традиция». Широко применяемое с 70-80-х гг. XX в. в специальной литературе, понятие КРТ до сих пор не имеет общепринятой точной формулировки. Каждый исследователь вкладывает в него свой смысл, исходя из контекста выбранной темы, специфики исследуемого района, времени, читательской среды и т.д. Краткий историографический обзор позволил выделить несколько подходов в трактовке данного понятия.

Впервые понятие «книжно-рукописная традиция» получает распространение в 50—60-е гг. XX в. в исследованиях В. И. Малышева, который рассматривает КРТ в связи со всей совокупностью действующих на ее развитие моментов, в особенности же среды; в печорских книжных коллекциях он видел отражение давних историко-культурных событий. Ленинградские (петербургские) ученые, ученики и последователи В.И. Малышева, считают важнейшим показателем развитой и устойчивой рукописной традиции существование памятников местного происхождения, основанных на событиях истории края, а также местных редакций тех или иных памятников древнерусской литературы. Таким образом, за основу берется «территориальная фиксированность изучаемого материала» и палеографические особенности сохранившихся рукописей. Такой подход к традиции как к «территориальной атрибутированности книги», сведение ее подчас к школе, на наш взгляд, страдает некоторой ограниченностью.

Иначе трактуют понятие КРТ московские археографы. Они подчеркивают значение старообрядчества в развитии и сохранении древней демократической книжной традиции и определяемого ею типа народной культуры, считая старообрядчество «носителем книжной традиции средневековья» и создателем принципиально традиционалистской идейно-психологической системы, в рамках которой до конца 1920-х гг. сохранились живые традиции древнерусской словесности.

Определение книжной традиции как «развертки» книжности (т.е. всех объективных форм бытования книги как таковой, без различия конкретных воплощений) по временной координате дают авторы статьи «О некоторых проблемах полевой археографии A.A. Амосов, В.П.

Бударагин, В.В. Морозов, Р.Г. Пихоя. Особое внимание при изучении книжно-рукописной традиции, по мнению авторов, следует уделять историко-культурному окружению книги, поскольку КРТ является частью общественной мысли и народной культуры прошлого.

Значение и роль рукописной традиции и культурной жизни русского населения Вятского края в XVII — середине XIX в., судьбы памятников литературы в местной рукописной традиции показаны в работе А.Г. Мосина. Для характеристики бытовавшей в крае книжности, по его мнению, важно определение оказывавшего на нее влияние уровня грамотности крестьян, изучение связи складывавшихся книжных фондов с культурными традициями местного населения, роли монастырских библиотек, установление степени использования библиотек, выяснение круга чтения представителей различных социальных слоев и групп.

Итак, книжно-рукописная традиция предстает как некий комплекс, совокупность многих аспектов: круг чтения, тематика бытовавшего пласта книжности, способ и особенности (палеографические и др.) передачи его и другие характеристики. Отсутствие монографических работ, крайне малое число статей, в которых бы разрабатывалось определение понятия «книжно-рукописная традиция», не позволяет признать проблему решенной.

Автором диссертационного исследования КРТ понимается как сложившаяся на протяжении длительного исторического отрезка целостная система создания и норм пользования памятниками письменности. КРТ предполагает межпоколенную передачу принципов репертуарного отбора литературы, определяемого догматическими подходами старообрядческих согласий и толков. КРТ является системообразующим звеном книжной культуры.

Исследование КРТ предполагает использование целого ряда взаимосвязанных понятий. В данном разделе диссертации рассматриваются такие дефиниции, как «тип чтения», «круг чтения», «возможности чтения», «репертуар», «территориальное собрание»; обсуждаются дискуссионные вопросы, связанные с этими понятиями.

Методическая последовательность изучения КРТ представляется автору работы следующим образом: 1 этап - полевые археографические исследования, проводимые с помощью методов опроса, наблюдения, интервью; 2 этап - первичное и затем полное камеральное археографическое поэкземплярное исследование выявленных памятников письменности и, наконец, 3 этап - компаративный анализ полученных данных и сведений из архивных документов с применением структурно-функционального, сравнительно-исторического и типологического методов. В диссертационном исследовании применялась методика

поэкземплярного описания, включающая 11 параметров: название рукописи, датировка рукописи, формат и размер, количество листов и сохранность рукописи, материал письма, тип письма, почерк, переплет, украшения (орнаментика), записи, содержание, дополнительные сведения.

Во втором параграфе «Коллекции старообрядческих книг и рукописей из Забайкалья в государственных хранилищах Сибири» проводится анализ книжных коллекций как источников по истории региональной книжно-рукописной традиции.

В исследованиях по истории общественной мысли, идеологии и культуры наиболее эффективный результат достигается при равномерном применении трех взаимосвязанных элементов методики изучения книги как источника: «история отдельного экземпляра» <-► «история книжного собрания» «-♦ «книжный репертуар определенной эпохи». В этой связи очевидна необходимость обращения к книжной коллекции (собранию) как к комплексному историческому источнику. Выявление книжно-рукописных коллекций в хранилищах на территории Сибири и подробнейшее их описание были признаны одной из важнейших задач сибирской археографии ещё в конце 1960-х гг.

Книжная коллекция — систематическое собрание печатных и рукописных изданий. В основу формирования коллекции могут быть положены тематический, хронологический или территориальный принципы. Под территориальным книжным собранием понимается совокупность всех книг и рукописей, зафиксированных в определенном районе, независимо от места их хранения. Такое собрание дает представление об исторических корнях местной книжной культуры и возможность анализировать ее развитие от ранних этапов до поздних. Кроме того, территориальное собрание обеспечивает материал для исследования круга чтения, объема и динамики репертуара старообрядческой книжности на всех этапах развития книжной культуры. Характер и состав собрания четко отражают структурообразующую роль книжно-рукописной традиции и ее единство с устными аспектами духовной культуры местного населения.

Особенности развития сибирской археографии привели к тому, что книжные и рукописные памятники, собранные на территории Забайкалья, оказались рассредоточенными по различным государственным, общественным и частным собраниям. Нами было выявлено 18 различных по объёму коллекций в библиотеках, музеях и архивах гг. Новосибирска, Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Кяхты. Проанализированы способ формирования этих собраний, хронологические и географические рамки изданий, типология и палеографические особенности печатных и рукописных памятников, находящихся в составе коллекций.

Литература забайкальских старообрядцев, хранящаяся в различных библиотеках и музеях Сибири, собрана фондообразователями в общей сложности на протяжении практически всего XX столетия. Основные пути - поступления из других библиотек и приобретение книг в среде бытования.

Особенность всех забайкальских коллекций — незначительное число ранних рукописей. Книжные коллекции неравноценны по составу и уровню источников. Основная часть ранних старопечатных книг и рукописей (ХУН-ХУШ вв.) находятся в государственных хранилищах за пределами Забайкалья. То же относится к певческим рукописям (за исключением таковых изданий Музея истории Бурятии) и рукописным сборникам. Отличительная черта коллекций, находящихся на территории Забайкалья - значительное число литературы, отражающей специфику местной внутристарообрядческой полемики кон. XIX - нач. XX вв. В большей степени это относится к рукописям и гектографам, созданных старообрядцами белокриницкого толка.

Содержание изданий в коллекциях отражает, в основном, круг чтения и читательские интересы представителей поповского направления (беглопоповцев и «австрийцев»). Практически не встречаются рукописи и книги из библиотек старообрядцев-беспоповцев. Это связано, на наш взгляд, с незначительным количеством приверженцев данного направления в Забайкалье кон. XIX — нач. XX вв. Этим же обстоятельством, вероятно, объясняется и достаточно узкая тематика местных полемических произведений.

Все рукописи XVIII - 1-ой пол. XIX вв. имеют на бумаге филиграни; в подавляющем большинстве случаев это бумага, изготовленная фабриками в центральных районах России; сибирская (тобольская) бумага выявлена нами лишь в единичных случаях. Забайкальские рукописи кон. XIX - нач. XX вв. написаны на бумаге со штемпелями (наиболее часто - «Фабрики наследников Сумкина», «Способина и К», «Фабрики Говарда»); встречается использование незаполненных бланков (ведомости, реестры и пр.), листов блокнота, альбомных листов. С 30-х гг. XX в. забайкальские старообрядцы стали активно использовать фабричные ученические тетради. Графика текста достаточно однородна - в подавляющем большинстве известные нам памятники письменности выполнены т.н. «новым полууставом», лишь наиболее поздние тексты (50-70-х гг. XX в.) написаны печатными буквами в графике гражданского шрифта; в этих случаях, вероятно, уже сказывалась прерванная межпоколенная передача знаний в старообрядческой среде.

Выявлены единичные случаи применения тайнописи в рукописях -для написания имени писца, при изложении текстов.

Старообрядцами региона в XVIII - XIX вв. применялись различные чернила и краски. В большинстве рукописей этого периода текст написан железистыми (они имели коричневатый, бурый оттенок) или черными чернилами; в XX в., особенно в советский период, распространенным стало использование шариковых ручек и фабричных чернил голубого или фиолетового цвета, а также красной и черной туши.

Переплеты забайкальских рукописей относятся к различным историческим периодам XVIII - нач. XX вв. Основа переплетов изменялась с течением времени: вначале использовались только деревянные доски, затем - фанера, картон и бумага. Покрытие основы разнообразно - кожа (гладкая и с тиснением), бархат с накладными украшениями (наугольниками и средником) и без них, кожа или ткань с золотым тиснением и т.п. Кожаные переплеты изредка покрывали краской - золотой, серебряной, красной. Обрез литургических рукописей, как правило, также покрывали краской целиком или частично. Корешки рукописей без выступающих переплетных жгутов. Поздние переплеты нач. XX в. покрыты дерматином или плотной бумагой. Несколько рукописей XIX - нач. XX вв. обнаружены нами в переплетах от учебных и справочных пособий второй половины 30-х гг. XX в. («Карта мира», «Справочник комбайнера» и др.).

Большинство исследованных нами изданий из коллекций литературы забайкальских старообрядцев содержат записи - важный фактический материал по истории и духовной культуре этой этноконфессиональной группы.

Наиболее представительным источником по истории забайкальской Старообрядческой книжности является Забайкальская коллекция ГПНТБ СО РАН, однако и она не отражает всю специфику местной книжной традиции. Несомненно, что другие рассмотренные собрания существенно дополняют картину историко-книжного процесса в Забайкалье XVIII - XX вв. Для достижения максимальной репрезентативности материалов при изучении книжной культуры забайкальских старообрядцев должны быть учтены все местные книжно-рукописные собрания. Только в этом случае исследователь может быть уверен в корректности своих выводов о репертуаре, функционировании и бытовании литературы в старообрядческой среде Забайкалья.

В третьем параграфе <<Документальные источники по истории старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья» анализируются материалы из архивных фондов, которым зачастую принадлежит определяющее место в изучении истории духовной культуры старообрядчества.

Компактно хранящихся документальных комплексов по исследуемой теме не существует. Материалы по истории книжной культуры забайкальских старообрядцев отложились в архивах Республики Бурятия и Иркутской и Читинской областей. В состав этого источникового комплекса входят делопроизводственные материалы церковных и государственных учреждений (в том числе учреждений науки и культуры); делопроизводственные и судебно-следственные материалы из архивов правоохранительных органов, официальная и частная переписка, финансовая документация. Хронологические рамки большей части архивных материалов - 2 пол. XIX - XX вв.

Важнейшую группу архивных источников составляют материалы, возникшие как результат делопроизводства различных учреждений. С точки зрения характера и происхождения, в делопроизводственной документации для нашего исследования важны две группы - документация церковного управления и государственных учреждений.

Делопроизводственные документы церковных учреждений. Территория проживания забайкальских старообрядцев относилась к ведению Иркутской духовной консистории и ряду церковных учреждений, в том числе Троицкого Селенгинского монастыря и православных церквей Бурятии. Небольшой массив документации по теме нашего исследования отложился в фонде Иркутской духовной консистории. Именно к компетенции этого учреждения относились «дела духовные», в том числе борьба с инакомыслием в сфере вероисповедания. Тематический обзор фонда духовной консистории позволяет извлечь из дел разнообразные сведения: социальную принадлежность, место жительства, конфессиональную принадлежность, грамотность владельцев книг и рукописей. С другой стороны, эти же материалы содержат информацию и о самих книгах: используя описи, составленные в духовной консистории, уездном духовном правлении или самими владельцами, можно установить характеристики отдельных изданий, сведения о переписке и покупке книг, использовании их в догматических спорах для защиты староверия и т.д. Большой интерес представляют характеристики старопечатных и рукописных старообрядческих книг, составленные церковнослужителями, а также их оценка влияния старообрядческой книжности на нестарообрядческое население.

Троицкий Селенгинский монастырь, основанный в 1681 г., стал впоследствии центром борьбы с «расколом» в Забайкалье, а его настоятель являлся одновременно и начальником «противураскольничей миссии». Неудивительно, что на территории Бурятии определенный массив документов, связанный с взаимоотношениями Русской православной церкви (далее - РПЦ) и старообрядцев, отложился, в основном, в фонде

этого монастыря. Материалы из его фонда распадаются на несколько групп: документация отчетно-справочного характера, инвентарные описи монастырского имущества, распорядительные документы (указы, циркуляры). К последней группе относится, например, разосланное циркулярно "Предуведомление о находящейся у раскольников Никодимовой книге».

Архивы старообрядцев содержат, как правило, более разнообразные материалы, чем жестко регламентированная делопроизводственная система Русской православной церкви. Они состоят из рукописей, хозяйственных и финансовых документов, служебной и частной переписки, мемуаров (в форме различных воспоминаний родственников, односельчан, участников археографических экспедиций), фрагментов библиотек. Разнообразные документы, собранные в фонде старообрядческого епископа белокриницкого толка Афанасия Амурского, относятся к 20-30-м гг. XX в. Инвентарные описи имущества и перечни позволяют уточнить репертуар чтения, выявить закономерности формирования общинных и частных библиотек. Финансовые документы этого фонда содержат сведения о ценах на книги, на бумагу для их переписки; сообщают пути попадания в Забайкалье литературы для старообрядцев. Основную часть материалов фонда составляет служебная переписка епископа Афанасия с церковными иерархами, старообрядческими общинами и паствой. Анализ переписки помогает оценить уровень связей местной епархии и центра, получить информацию о бытовании различных изданий в старообрядческой среде региона, о потребностях в определенной литературе.

Делопроизводственная документация светских учреждений. Определенное количество архивных документов по истории старообрядчества отложилось в фондах правоохранительных органов как царской, так и советской России. В процессе деятельности этих учреждений сложился специфический комплекс делопроизводственных материалов - отчеты, исторические справки, секретные распоряжения, циркуляры, донесения информаторов, судебно-следственные материалы. Для нашего исследования из обширного массива дореволюционных материалов наибольший интерес представляют документы Верхнеудинского окружного полицейского управления: статистические отчеты волостей «О благосостоянии» за 1880-1910-е гг. в разделе «Народное просвещение», а также служебная переписка местных органов системы Министерства внутренних дел.

Комплекс документации из архива УФСБ по Республике Бурятия относится к периоду 1920-1930-х гг. Архивные материалы местного ОГПУ подразделяются на три основных группы: делопроизводственная

документация, копии частной переписки (т.н. меморандумы с писем), материалы уголовных расследований. Делопроизводственная документация представлена отчетами, справками, информационными сводками, списками и т.п. Наиболее информативны «историко-этнографические заметки», а также доклады о семейских 1924-1926 гг., содержащие разнообразные сведения о функционировании и бытовании книг в семейской среде. Специфическим делопроизводственным источником являются информационные сводки и донесения агентуры. Эти материалы существенно расширяют наши знания о лицах, сыгравших важную роль в жизни старообрядчества Забайкалья. В информационных сводках содержатся сведения о старообрядческих общинах различных направлений и их уставщиках (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста). Более подробная характеристика на каждого старообрядческого уставщика или священника содержится в индивидуальных справках.

Делопроизводственная документация учреждений науки и культуры -отдельный документальный блок. Учреждения науки и культуры, в какой-либо степени занимающиеся изучением старообрядческой книжности, обладают определенной устойчивой структурой документальных комплексов, в которых функционально откладываются материалы по истории книжной культуры региона исследований. Среди них учетная документация (наиболее важный и ценный источник из этого комплекса -инвентарная книга или тетрадь находок), отчетная документация (отчеты участников археографических экспедиций), полевые записи (дневники, анкеты находок), различные картотеки.

Обнаруженные материалы показывают состав и характер использования книжных собраний, позволяют выявить общие и специфические черты в круге чтения представителей определенных социальных слоев, дают возможность ставить и решать вопрос об общественном характере книгопользования крестьян-старообрядцев.

Глава II «Формирование корпуса рукописных памятников в контексте становления н развития книжно-рукоппсной традиции старообрядцев Забайкалья» посвящена анализу факторов, повлиявших на складывание местной книжно-рукописной традиции и создание рукописей. В качестве основных факторов названы внутренняя политика светских властей, межконфессиональные отношения и внутристарообрядческое расслоение, социокультурное развитие российского общества, принесшее в традиционную старообрядческую культуру духовные и технические новации. Содержание старообрядческих книг, их создание и значение в обществе трансформировались с изменением общественного устройства; старообрядческая книжность

соединила в себе традиции литературы Древней Руси и новации последующих периодов.

Глава II состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Становление и развитие книжно-рукописной традиции во 2 пол.

XVIII — 3 чете. XIX вв.» рассматривается начальный этап формирования основных норм системы пользования и локальных особенностей создания рукописей Забайкалья.

Известно, что все правители России не оставляли без внимания столь мощное оппозиционно настроенное духовное движение, как старообрядчество. Безусловно, все меры воздействия (в основном -репрессивного характера), применявшиеся светскими властями по отношению к старообрядцам в общероссийском масштабе, отражались и на староверах Забайкалья. Несомненно, внутренняя политика светских властей оказывала существенное влияние на генезис, формирование и условия функционирования КРТ забайкальских старообрядцев. Достаточно напомнить, что само зарождение традиции связано с переселением старообрядцев за Байкал по указу Екатерины II. Выявлено 3 периода начального этапа развития KPT: 1) от начала переселения за Байкал до конца правления императора Александра I; 2) царствование Николая I; 3) правление Александра II.

В Забайкалье уже в начальной стадии формирования КРТ отмечается значительное взаимодействие рукописной и печатной книги. Книжно-рукописная традиция староверов развивалась на фоне активного пользования типографскими изданиями. В регионе практически полностью представлена вся «дониконовская» продукция Московского Печатного двора и частично - издания старообрядческих легальных и полулегальных типографий кон. XVIII - нач. XIX вв. (привезенные с собой или купленные по дороге за Байкал) и книги, выпущенные московской единоверческой типографией во 2 пол. XIX в. В этой ситуации не удивительно, что первые рукописи местного происхождения появляются лишь в конце XVIII столетия, когда, вероятно, уже стала серьёзно ощущаться нехватка богослужебных и четьих книг.

В первом периоде создавались в основном рукописи «служебного» характера для общественного и частного богослужения. Принципиально ситуация не изменилась и в последующие десятилетия, вплоть до 90-х гг.

XIX в., хотя преобладание богослужебных рукописных книг стало не таким явным. 2 период вызвал к жизни целый пласт эсхатологических рукописей ярко выраженной антицарской направленности. В середине XIX столетия начинают компоноваться сборники-конволюты, сохранившие для нас фрагменты ранних рукописей XVII - XVIII вв., привезенные с собой из западных окраин Российской империи. Заметным

сегментом KPT становятся рукописи эсхатологической направленности, посвященные скорому (или уже свершившемуся) приходу Антихриста. Наиболее яркая черта третьего периода — явное развитие полемического направления в рукописной традиции, отражающее всё более расширяющееся внутриконфессиональное расслоение в

древлеправославии. Снижение числа литургических рукописей вполне объяснимо - в Забайкалье уже имело хождение большое число богослужебных книг, выпущенных в XIX в. единоверческой типографией.

Репертуар рукописных памятников четко отражал предпочтения, характерные для доминирующего на территории Забайкалья поповского направления в старообрядчестве. Появление на исследуемой территории многочисленных локальных толков фактически не отразилось на региональном репертуаре старообрядческой литературы и не вызвало появления «местных» произведений. Это объясняется, на наш взгляд, кратковременностью существования новых направлений, распыленностью и малочисленностью их приверженцев.

Носителями традиции являлись крестьяне-старообрядцы; вероятно, уже к началу XIX в. сформировались первые крестьянские и уставщические библиотеки, однако, точных сведений по этому вопросу нами не обнаружено. Предположения о составе корпуса рукописных памятников этого этапа можно строить на основании анализа немногих сохранившихся рукописей, ранних фрагментов в сборниках-конволютах и записей на них.

Второй параграф «Развитие забайкальской книжно-рукописной традиции в поел. чете. XIX - нач. XX вв.» посвящен анализу 2 этапа, времени расцвета местной книжно-рукописной традиции. Второй этап подразделяется на 2 периода. Первый период приходится на воцарение императора Александра III, второй - на временной отрезок 1905 - 1917 гг. Это время качественных изменений, в наибольшей степени произошедших между принятием Манифеста о веротерпимости и сменой политического строя в России.

Существенно увеличилось количество печатных изданий - в начале XX столетия получили распространение издания московских старообрядческих книгопечатен и старообрядческих типографий Балахны и Уральска. Широко используются гектографические, в меньшей степени - литографические и стеклографические издания. После постройки Транссибирской железнодорожной магистрали в регионе появляются в большом количестве рукописи, сделанные в подмосковных Гуслицах по заказу, приезжают и московские профессиональные писцы. Именно эти факторы в комплексе повлияли на то, что местная рукописная школа в Забайкалье так и не сложилась, несмотря на период наибольшего

благоприятствования. Тем не менее, зафиксировано наличие большого числа рукописей забайкальского происхождения, изготовленных преимущественно непрофессиональными писцами, имевшимися практически в каждом старообрядческом поселении. Лишь несколько человек можно определить как писцов-профессионалов, среди них С.К. Ерофеев, И.И. Слепенков.

Достаточно достоверно можно выявить состав старообрядческих библиотек, формирование которых относится к периоду кон. XIX - нач. XX вв. Автору работы удалось реконструировать состав некоторых из них по результатам экспедиционных поездок, работы в архивах и с книжными коллекциями. Наиболее значительна библиотека епископа Афанасия Амурского. В данном разделе диссертационного исследования анализируются также уставщические и личные библиотеки старообрядцев-беглопоповцев. Сведений о беспоповских библиотеках второго этапа развития КРТ в Забайкалье обнаружить не удалось.

Несмотря на постоянно возраставшее число печатной литературы в старообрядческой среде Забайкалья, отношение к книгам и рукописям было по-прежнему трепетное; чтение считалось делом важным и ((богоугодным», желательным не только для священников и уставщиков, но и для каждого крестьянина-старообрядца. Репертуар рукописных и печатных произведений практически не отличался; он укладывался в достаточно четко очерченные рамки - богослужебная литература, догматическая и учительно-нравственная литература для назидательного чтения, полемические произведения различных согласий и толков, литература для начального обучения.

Особенностью корпуса рукописных памятников 2 этапа, несомненно, можно назвать образование значительного сегмента рукописных памятников «белокриницкого» направления, в большинстве своем -полемического или историко-полемического характера. Это объясняется заметной активизацией деятельности этого старообрядческого направления в Забайкалье в поел. четв. XIX - нач. XX в.

В третьем параграфе «Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья в советский и постсоветский период» анализируется качественно новая ситуация, сложившаяся в результате смены политического строя и идеологической системы. Третий этап включает в себя 2 периода — советский и постсоветский. Объединяет их принципиально новые условия существования старообрядческой КРТ в условиях господства светской идеологии и культуры (агрессивно-атеистической в советский период и лоялыю-атеистической в постсоветский).

Советский период подразделяется нами на три подпериода: 1920-е гг., 1930 - сер. 1980-х гг., 1985-1991 гг. В 20-е гг. XX в. новая власть обратила свое внимание вначале на Русскую православную церковь, ограничившись по отношению к староверам лишь наблюдением и составлением аналитических обзоров и информационных сводок. Старообрядцы продолжали открыто проводить богослужения в имевшихся церквях и часовнях, активно пользовались имевшимися книгами и рукописями и создавали новые, обучали грамоте подрастающее поколение. В 1930-е гг. ситуация кардинально меняется. От констатации фактов и составления различного рода справок и исторических докладов органы правопорядка перешли к разработке специальных операций (например, оперативные разработки 1929 г. «Фанатики» и «Староверы») и массовым уголовным делам. К концу третьего десятилетия XX в. были уничтожены и закрыты все старообрядческие храмы Забайкалья, подвергнуты преследованиям служители культа (как священники, так и уставщики) и наиболее активные деятели старообрядческих общин. В результате таких действий светских властей межпоколенная трансляция книжно-рукописной традиции старообрядцев региона была редуцирована или прервана. В годы репрессий и гонений большинство старообрядческих книг и рукописей было спрятано или уничтожено различными способами и, тем самым, надолго (или навсегда) выведены из повседневного пользования. В разных районах Забайкалья информанты рассказывали о том, как в эти годы прятали книги «в скалах» - в пещерах, закапывали в лесу, в огородах и во дворе, сжигали, топили в проруби, скрывали в подполье. Многие книги из старообрядческих церквей и часовен были сожжены или увезены. В последующие годы в Забайкалье нередкими стали похороны уставщиков вместе с принадлежавшими им книгами. Эта традиция сохранилась в некоторых селах и в настоящее время.

Прямым следствием такого процесса явилось постепенное обмирщение старообрядческого населения Забайкалья и редуцирование конфессионального фактора культуры семейских. Несколько десятилетий потомки старообрядческих родов Забайкалья воспитывались в совершенно другой идеологической и образовательной системе. В этих условиях сформировался тип духовной культуры, в которой системообразующим фактором стали наука, научное образование, идеология марксистского материализма и атеизма.

Во второй половине XX в. изменился механизм формирования старообрядческих книжных собрании Забайкалья. Библиотеки современных уставщиков Забайкалья создавались теперь, как правило, из литературы, передаваемой хранителю жителями одного населенного пункта или родственниками, и имели, несомненно, вторичный характер.

Объем собраний мог быть разным — от пяти до двухсот книг и рукописей. Предпочтение при формировании библиотек отдавали типографским изданиям, вследствие чего многие рукописные памятники предыдущих периодов были ■безвозвратно потеряны. Носителями традиции лишь условно можно назвать сельских жителей, поскольку налицо дисперсия КРТ.

Годы «перестройки» незначительно отразились на ситуации в книжно-рукописной традиции Забайкалья. Было начато восстановление старообрядческих храмов, ставших, в том числе, и центрами собирания рукописных и печатных памятников, остававшихся ещ0 в частных коллекциях. В регионе появились священнослужители Новозыбковской иерархии, возглавившие движение за возрождение древлеправославия в забайкальском регионе.

Постсоветский период характеризуется продолжением деструктивных тенденций предыдущего периода, несмотря на лояльное отношение органов власти и все более активное участие общественности в возрождении религиозных и нравственных устоев общества. Очень немногие старообрядцы владеют грамотой, практически полностью исчезла рукописная традиция, пользование «богодухновенных книг» приобретает все более утилитарный (служебный) характер. Характерная особенность этого периода - появление в семейских селах Забайкалья новейшей старообрядческой литературы, изданной гражданским шрифтом (на русском языке), а также новейшей христианской (баптистской) литературы из США.

Нивелируется разница между старообрядческими библиотеками поповцев и беспоповцев. Анализ современных личных собраний уставщиков и грамотных старообрядцев различных направлений показал существенное сходство в комплектовании и составе библиотек. Для Читинской области очевидна тенденция к преимущественному сохранению единоверческих изданий.

Старообрядческая книжно-рукописная традиция современного Забайкалья, несомненно, редуцирована. Немногочисленные попытки обучения молодого поколения основам старообрядческой книжности разрозненны и не ставят своей задачей серьезное освоение еще сохранившегося духовного наследства. В старообрядческой среде идет обретение нового, иного культурно-религиозного облика, в ряде случаев -это и его размывание и, частично, ассимиляция русским православным населением.

Глава III «Старообрядческие рукописи Забайкалья XVIII-XX вв.: функции и формы бытования» состоит из четырех параграфов, посвященных памятникам письменности определенной формы и

назначения (функции), бытовавших на территории изучаемого региона. Первый параграф «Рукописные богослужебные книги в наследии старообрядцев Забайкалья» рассматривает наиболее крупный сегмент в региональном корпусе рукописных памятников.

Богослужебная литература подразделяется на два основных типа - книги, которые читают в храмах во время богослужения, и книги, содержащие кроме текстов порядок совершения церковных служб, таинств и различных треб. Богослужебные рукописи забайкальских старообрядцев соответствовали канонам древлеправославной церкви. Большинство рукописных книг в Забайкалье - литургические, знание текстов которых было общим для абсолютного большинства старообрядцев. Выявлены рукописные «Евангелия», «Апостолы», «Псалтыри», «Часовники», «Шестодневы», крюковые рукописи и т.п. Певческие рукописи старообрядческой традиции, бытовавшие в Забайкалье, изготовлены не только на территории нашего региона. Рукописи рубежа XVIII - XIX вв. имеют очевидные «уральские корни». В конце XIX в., и особенно в начале XX в., нередкими были богато украшенные певческие рукописи, изготовленные в Москве и ее окрестностях (в Гуслицах). Местные крюковые рукописи существенно уступают привозным в качестве письма и богатстве оформления.

В хронологическом отношении преобладают рукописи XIX в.; наибольшее количество сохранившихся — «Псалтыри», «Часовники», «Каноны» и «Молитвы».

В регионе имели хождение практически все разновидности богослужебных изданий. Функции этой части рукописного наследия старообрядцев Забайкалья были разнообразны - отправление общественного и частного богослужения, выполнение частных треб вне церкви, дидактическая. Формат соответствовал функциональному назначению - литургические книги делали большого формата; «Требники», «Служебники», «Псалтыри», «Часовники» и т.п. — как правило, среднего; «Канонники», «Каноны», молитвенники могли быть как среднего, так и малого формата. Стиль художественного оформления также различается - основная часть богослужебных книг - «украшенные» рукописи, значительно реже - лицевые. Наиболее роскошным художественным оформлением отличаются крюковые рукописи, особенно «гуслицкого» происхождения.

Во втором параграфе «Богословские рукописные книги» дается обзор рукописей произведений нравственно-учительной, патериковой, агиографической и полемической литературы.

Книга при своем служебном или четьем назначении носила функцию не только информативно-познавательную, но, прежде всего, «охранную»,

«защитную». Чтение было ритуально-календарным, обязательно сосредоточенно-внимательным. Весь круг чтения был направлен на формирование личности.

Огромное значение на формирование старообрядческой картины мира оказало учение о «конце света» - эсхатология. Наиболее значительное произведение в этой области — «Апокалипсис» Иоанна Богослова. В Забайкалье известны 3 рукописи этой группы ХУШ-ХХ вв., а также «Толкование на Апокалипсис...». К догматическому богословию примыкает нравственное богословие (христианская этика). К этому же типу литературы относятся сочинения о нравственном облике священника, методах и формах его воздействия на паству.

В результате анализа книжного материала музеев и библиотек Забайкалья можно сказать, что на первый план в системе старообрядческих представлений выходят нравственные аспекты. Прежде всего, это четкое и ясное понимание добродетели и греха. Путь добродетели начинается с суда над самим собою, т.е. с каждодневного покаяния. Затем в нравственной иерархии ценностей следовали «правда», «истина», «милость», «ум», «смирение», «страх Божий». Именно этим обстоятельством, вероятно, объясняется столь широкое распространение в забайкальском регионе рукописных текстов легенды старообрядческой книжности — «Скитского покаяния». Как в рукописной, так и в печатной традиции «Скитское покаяние» зачастую соединялось с «Чином самопричащения». Все забайкальские рукописи - позднего происхождения (2 пол. XIX - нач. XX вв.). В Забайкалье известны также две рукописи «Цветника священноинока Дорофея» (наиболее ранняя относится к первой половине XVIII в.); «Лимонарь» и др. Очень близко к нравственному богословию стоит пастырское богословие. Важное место в числе вероучительных книг занимают сочинения святых отцов и иерархов православной церкви, патерики, сборники слов-проповедей и рассуждений. Среди них из забайкальских рукописных книг отметим «Сборник слов и поучений» кон. XIX - нач. XX вв., «Сказание Палладия Мниха». Сюда же относятся популярные изложения и толкования богослужебных текстов.

К группе богословских книг близки и агиографические сочинения. Христианская церковь с первых дней своего существования тщательно собирала сведения о жизни и деятельности ее подвижников и сообщала их «в общее назидание». Для писателей-старообрядцев большое значение имела преемственность поколений в сохранении и передаче истинной веры. Поэтому такое внимание они уделяют примерам подвижнической жизни исповедников и мучеников веры прошлого и настоящего времени. Более того, рассказы о благочестии, об обретенной благодати

наставниками определенного согласия способствовали укреплению авторитета рассказчика, поэтому агиографический жанр присутствует в том или ином виде в каждом согласии.

Рукописные книги из Забайкалья, содержащие жития святых, достаточно позднего происхождения: «Служба, житие и чудеса Николы Мирликийского» датируется XIX в., началом XX в. - «Житие преподобного Паисия» и «Житие Марии Египетской». Многочисленные свидетельства о жизни и подвигах святых, почитаемых в старообрядчестве, собраны в сочинении «Виноград Российский», чрезвычайно популярном во всех старообрядческих согласиях. В Забайкалье известно гектографированное издание этого сочинения.

Полемические рукописи датируются в основном поел. четв. XIX — нач. XX вв. Для подтверждения своих позиций спорящие стороны нуждались в значительном числе, как текстов священного писания, так и трудов отцов церкви и современных старообрядческих деятелей, объединенных в одном сочинении. Технические новшества XIX в. позволили найти и новые пути тиражирования рукописей, именно это объясняет тот факт, что основная часть полемических произведений кон. XIX - нач. XX вв. представляют собой гектографированные издания. Этот способ существенно ускорял время получения достаточного для дискуссии количества текстов и позволял при необходимости быстро распространить их среди представителей своего согласия. Таким образом, репертуар читаемой литературы расширился, старообрядцам стали доступны не только канонические тексты, но и произведения новых авторов.

Выделены несколько групп полемических сочинений, бытовавших в старообрядческой среде региона: «классические» сочинения украинско-белорусских полемистов и собственно старообрядческие сочинения. К первой группе относится рукопись XVIII в. «Камень веры» (Читинский областной краеведческий музей). Из «классики» собственно старообрядческих полемических сочинений в Забайкалье известны списки «Поморских ответов» (ОРиРК ГПНТБ). Отметим среди полемических рукописей и фрагмент сочинения «Объявление времен и новин в российской церкви» га фондов НАРБ, а так же наиболее позднюю полемическую рукопись (сер. XX в.) - «О беззаконных попах и епископах в последнее время» (ОРиРК ГПНТБ).

В Забайкалье обнаружен комплекс полемических и историко-полемических рукописей и гектографических изданий конца XIX в. «белокриницкого» направления, большая часть которых идентифицирована нами как фрагмент библиотеки старообрядческого епископа Афанасия Амурского. Среди них - «Сборник ответных посланий московского старообрядческого братства имени Честного и

Животворящего Креста Господня», «Древлеправославное церковное изложение о принятии приходящих от ересей», «Беседы о белокрыничной православной иерархии и митрополите Амбросии», «Десять посланий Павла Белокршшцкого к беспоповцам», «Историко-каноническое обозрение» В. Механикова, «Голос Христовой церкви к безпоповцам» В. Зеленкова.

Третий параграф «Старообрядческие рукописные сборники» посвящен одной из ярких самобытных сторон книжно-рукописной традиции староверов Забайкалья. Сборники поздней рукописной традиции - особый вид народной книги. Это специфическая система, смысловой доминантой которой является комплекс этических норм и представлений, отразивший народные этические идеалы в традиционных образах.

Сборники получили достаточно широкое распространение в среде забайкальских старообрядцев. Особенности археографической работы в забайкальском регионе привели к тому, что большая часть выявленных здесь рукописных сборников оказалась за пределами мест своего первоначального бытования - в государственных хранилищах Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга (28 - в ГПНТБ СО РАН, 3 - в ИИ СО РАН, 6 - в ИР ЛИ).

В Забайкалье 10 сборников находятся в Музее истории Бурятии им. М.А. Хангалова, 4 - в Отделе памятников письменности ИМБиТ СО РАН, 4 - в Национальной библиотеке РБ, 1 - в Национальном архиве Республики Бурятия. Известны сборники, хранящиеся в сельских народных и школьных музеях республики (с. Тарбагатай, с. Хонхолой, с. Михайловка и др.).

Рукописные сборники - не только самая яркая, но и самая мозаичная часть книжно-рукописной традиции забайкальских старообрядцев. Систематизация материала позволяет говорить о наличии служебных, нравственно-учительных, полемических, литературных (и историко-литературных) сборниках и сборниках смешанного содержания.

Служебные сборники содержат, как правило, молитвословия, богослужебные песнопения и чины различных служб. Нравственно-учительные четьи-сборники включают в свой состав различные апокрифические сочинения; «Слова» и «Поучения» Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, Кирилла Александрийского, Палладия Мниха, Иосифа Волоцкого и др.; фрагменты из «Страстей Христовых», «Великого Зерцала», «Пролога», «Катехизиса», «Скитского покаяния». В этих сборниках можно встретить исторические справки возникновения раскола в великороссийском государстве; жития русских и нерусских святых;

духовно-назидательные повести и изречения о страданиях за правую веру не признавших никонианских нововведений и др.

Разнообразные сведения о мире и миропорядке содержат многочисленные вопросно-ответные сочинения, также широко распространенные в Забайкалье. Фрагменты этих сочинений зачастую включались в рукописные сборники местных старообрядцев.

Для религиозного просвещения Древней Руси важное значение имели переводные сборники. Достаточно часто в рукописных памятниках рассматриваемой группы встречаются выдержки статей догматического, нравственного, литургического и канонического содержания из сборника Никона Черногорца, «Паисиевского» сборника, сборников «Пчела», «Златая Цепь», «Маргарит», «Измарагд», «Торжественник» и др. Наиболее часто из них в забайкальских рукописях упоминаются «Книга Пчела» и «Маргарит».

Широкое бытование в среде забайкальских старообрядцев имели сборники духовных стихов, близкие к назидательной книжности. Сборники смешанного содержания включают в себя статьи из богослужебной литературы, духовные стихи, хозяйственные документы. Однако при всей пестроте собранных в сборниках смешанного типа выписок и выдержек, здесь совершенно очевидно можно выявить смысловой «стержень» подборки - это отображение мировоззренческой стороны сознания староверов, их понимание и осмысление мира земного и мира «божественного», соотношение этического комплекса христианской морали и норм обыденной жизни.

Известны в забайкальском регионе и сборники ярко выраженной полемической направленности. Забайкальские полемические сборники содержат и «патериковые» сочинения, и широко распространенные «Поморские ответы», и «Послания Аввакума», и различные полемические сочинения нового времени - описания Соборов и диспутов (последние зачастую формировались в виде вопросно-ответного сочинения). Число частей сборника было различным - от двух до семи-восьми. Полемические сборники имеют яркую отличительную особенность: большое количество ссылок на литературу. В подтверждение своей точки зрения по тому или ному вопросу составители сборника обязательно ссылались на авторитетный первоисточник, подтверждающий их слова; такое построение полемического текста делает его универсальным ключом к системе авторитетов у старообрядцев. В забайкальских полемических сборниках выявлено более 270 таких названий.

Ещё одна группа сборников, стоящая особняком - рукописные сборники с молитвами-заговорами. как правило, довольно позднего происхождения.

Сборники забайкальских старообрядцев различны по объёму - от 8 до 500 листов. Способ организации текстов также различен - одна и две колонки. Встречаются и вклейки довольно больших фрагментов текстов печатных изданий. Формат рукописей — в основном средний, 4°, довольно часто встречаются 2° и 8°. Очень редкий случай - сборники «миниформата» - 16°, причем они удивляют искусством каллиграфии.

Наиболее сложным в области изучения рукописных сборников Забайкалья представляется определение их принадлежности к тому или иному согласию или толку старообрядцев.

В четвертом параграфе «Цветники» как особого вида сборники» дается характеристика специфическим сборникам старообрядческих сочинений непостоянного состава. В XIX в. старообрядческие «Цветники» стали своеобразной приметой и одновременно своего рода символом старообрядческой книжности, в отличие от других сборников, получив вполне определенное название.

По характеру подобранных статей можно выделить две группы «Цветников»: эсхатологического характера и сборников, относящихся к т.н. синодичной литературе. В первом случае включались статьи по истории старообрядчества, сведения о приходе лжеучителей и Антихриста; во втором - основное содержание статей касалось поиска путей спасения души, судеб конкретных людей по их кончине и ожидающему их воздаянию. В этот же тип сборников включались апокрифические рассказы о мытарствах души, патериковые рассказы и повести из «Великого зерцала», о соотношениях земной и будущей жизни человека.

В Забайкалье нами выявлено несколько сборников, названных составителями «Цветниками»: один из них находится в частной коллекции, ещё один - в ОРК НБ ИГУ, три полных сборника и один фрагмент «Цветника» - в составе Забайкальской коллекции ОРиРК ГПНТБ СО РАН. Описание сборника из НБ ИГУ опубликовано, остальные же пока не были изучены должным образом.

Анализ состава всех перечисленных «Цветников» позволяет выявить несколько основных групп использованных сочинений и их фрагментов. В составе рассмотренных сборников нами выявлено 10 основных групп сочинений. Это произведения эсхатологического характера, дидактические и религиозно-этические, агиографические, литургические и догматико-богословские сочинения, произведения неканонической литературы (стихи и апокрифы), повести и сказания. Наибольшее внимание уделено обрядовой, догматической и дидактической литературе. Существенное место занимают и агиографические сочинения - в изученных сборниках выявлено 27 житий, причем лишь 4 из них

повторялись дважды (жития Илии, Харлампия, Андрея и Параскевы Пятницы). В этой связи заметим, что наибольшее число житийных сочинений нам дали два сборника из ГПНТБ - р.III. 19 и р.111.46. В составе «Цветников» нами зафиксировано 12 памятников, относящихся к неканонической литературе, причём духовные стихи имеются лишь в «Цветнике» Порфирия Бурова (ИГУ). Этот сборник можно отнести к группе ярко выраженной эсхатологической направленности. В нем, в отличие от остальных сборников, собраны выписки из 6 различных произведений как о конце всего мира и приходе Антихриста, так и о конце земного пути отдельного человека и Страшном суде.

В трех из четырех рассмотренных нами «Цветников» выявлено «Слово Ипполита о скончании мира» - одно из наиболее важных в формировании представлений о конце мира сочинений, посвященное грядущему общему суду «по втором пришествии Христове».

Основное содержание трех «Цветников» из Забайкальского собрания ОРиРК ГПНТБ также отражает поиск составителями путей спасения души. Однако помимо сочинения сугубо эсхатологического характера (уже упомянутое «Слово Ипполита») в них включено значительно большее число статей, посвященных не общим судьбам мира и человеческого рода, а более частным вопросам: судьбе каждого конкретного человека по его кончине и ожидающему его воздаянию.

Глава IV «Произведения неканонической литературы в системе старообрядческой книжности Забайкалья»

Первый параграф - «Апокрифы». Приверженность к апокрифической литературе характерна для народной православной культуры. Большой интерес к апокрифам существовал и у старообрядцев, среди которых широкое хождение имели все наиболее известные на Руси апокрифы. Чаще всего в старообрядческих рукописях встречаются эсхатологические апокрифы: «Видение апостола Павла», «Хождение Богородицы по мукам», «Сон Богородицы», «Хождение старца Агапия в рай», а также «Сказание о двенадцати пятницах», «Епистолия о неделе», «Беседа трех святителей», «Иерусалимский список» и др.

Не является исключением и забайкальский регион, где выявлено более двух десятков списков апокрифов. Особое место среди них занимают произведения, соединяющие в себе черты душеспасительного христианского сочинения с народным заговором, где отвлеченное богословие особенно успешно адаптировалось к народному сознанию с помощью ярких, насыщенных эмоциями апокрифических образов. В различных районах локального расселения старообрядцев обнаружены списки таких апокрифов, как: «Тезоименинство Богу», «Свиток Иерусалимский», «Разговор мальчика с книжником», вопросно-ответные сочинения [«Беседа трех святителей»],

«Хождение Богородицы по мукам», «Сон Богородицы», «Молитва Михаилу Архангелу», «Сказание о двенадцати пятницах». Все они сохранились в довольно поздних списках - как правило, входят в состав сборников 2-ой пол. XIX в. Для начала XX в. характерны отдельные списки малого формата (8°).

Единичный в забайкальском регионе список апокрифического сочинения под названием «Тезоименинство Богу» обнаружено нами в Забайкальской коллекции ОРиРК ГПНТБ. Сборник с апокрифическим сочинением о сотворении мира датируется 2-ой пол. XIX — нач. XX вв. В этом компилятивном сочинении переплетаются сразу несколько мотивов -сотворение Богом первого архангела и «соперничества» последнего со своим создателем; устроение «небесных» сил; собственно сотворение мира; грехопадение Адама и Евы и их жизнь за пределами рая, ветхозаветные сюжеты священной истории.

Значительное влияние на славянское устное народное предание оказали апокрифы - молитвы. Это фактически заговоры с типичными для апокрифов молитвами и персонажами (Адам и Ева, Авраам, Христос, архангелы и пр.), изгоняющими нечистую силу (беса, 12 трясавиц, ведьм), направленными против болезни или опасности. Из этой группы сочинений в забайкальских сборниках нами обнаружены 2 списка «Молитвы архангелу Михаилу», один из которых представляет собой отдельный список малого формата (ОПП ИМБТ), другой включен в состав сборника из ИРЛИ.

В забайкальских сборниках достаточно часто встречаются вопросно-ответные сочинения, идентифицированные нами как варианты популярнейшего апокрифа «Беседа трех святителей» (далее - БТС). Фрагменты БТС выявлены нами в нескольких сборниках, находящихся в ГПНТБ СО РАН и ИМБТ СО РАН. Ни в одном из обнаруженных нами списков нет самих «беседующих святителей», все вопросы и ответы даются в обезличенной форме. Наиболее объемные списки вопросно-ответных сочинений обнаружены нами в личной библиотеке А.П. Ефимова, причем в двух сборниках присутствуют разные редакции; в первом сборнике 41 вопрос, а во втором - 62. В работе сравнивается состав этих списков с текстом, опубликованным в начале XX в. А. Зачиняевым. Выявлено, что в забайкальских списках помимо ветхозаветных сюжетов, большое внимание уделено и новозаветным, а также символическому значению устройства православного храма и основам православной веры. В составе этих рукописей четко локализуются несколько тематических групп вопросов: космогонические, «естественно-научные» (антропологические, географические), исторические (ветхозаветные и новозаветные), догматико-символические и социальные.

В нескольких забайкальских сборниках нами были выявлены такие известные в старообрядческой среде апокрифы, как «Свиток иерусалимский» и «Разговор между книжником и мальчиком». Мы имеем сведения о двух списках каждого из них (заметим, что фрагментарные сведения о третьем варианте «Разговора» из сборника, находившегося в библиотеке Иркутской духовной семинарии, приведены в монографии A.C. Селищева). «Разговор между книжником и мальчиком» составлен в уже упомянутой выше популярной вопросно-ответной форме, причем вопросы сначала задает мальчик, а затем книжник. Однако в первой части апокрифа привычную схему диалога нарушает наличие ещё и «правильного» ответа юноши на свои вопросы. На первый взгляд, их тематика так же разнообразна, как и в БТС, однако при ближайшем рассмотрении становится очевидна склонность к нравственно-учительной и «антропологической» сфере. Поздние списки апокрифа, вероятно, отражают инновации в старообрядческой культуре: в ответах и вопросах спорящих очевидны приметы нового времени.

Единственный (известный на сегодняшний день) забайкальский список одного из наиболее поэтических и популярных на Руси апокрифов — «Хождение Богородицы по мукам» - находится в собрании ИРЛИ.

Наибольшую популярность в среде забайкальских старообрядцев имел другой апокриф богородичного цикла - «Сон Богородицы». Нам известно 17 различных сборников, содержащих полностью или фрагментарно «Сон Богородицы». В пяти случаях этот апокриф оформлен в виде небольшой по объёму самостоятельной рукописи. Датируются все известные рукописные экземпляры «Сна...» 2-ой пол. XIX - нач. XX вв. Забайкальские рукописи «Сна...» относятся частично к первой, но в основном - к наиболее распространенной, второй, редакции. Первая часть включает в себя описание видения Богородицы - рассказ о распятии Христа, снятии Христа с креста, о его воскресении. Содержание этой части в различных рукописях достаточно близко. Основные отличия между ними относятся к традиционно наиболее вариативной «заговорной» части памятника; отметим, что наряду с древними элементами вводятся и современные реалии. В целом же текст «заговорной» части из исследованных списков имеет общие элементы с другими вариантами из издания П.А. Безсонова (тема отпущения грехов за почитание «Сна»; в случае смерти - обещание явления самого Христа и ангелов, которые сопроводят душу в рай; посул, что «к дому не прекаснется ни разбойник, ни лукавый злой человек» и т.п.).

Согласно сибирской традиции бытования, «Сон...» сопровождается в рукописях списком другого апокрифа - «Сказания о двенадцати пятницах». Пятница, как известно, один из постных дней недели, апокриф же посвящен особым пятницам года, предшествующим великим христианским

праздникам или связанным с ними. Перекличка этого апокрифа с упоминавшимися выше очевидна: в той части «Сна Богородицы», которая создавалась на основе «Иерусалимского свитка», помещено поучение о соблюдении праздничных дней, а в самом «Иерусалимском свитке» - дней постных, в том числе и пятницы. В забайкальских рукописях нами зафиксирован лишь один случай помещения этих апокрифов в один сборник — это сборник из Древлехранилища ИРЛИ.

Забайкальские рукописи апокрифических сочинений демонстрируют тесную связь фольклорной и книжной культуры, использование ярких образов и метафор, свойственных устной народной традиции.

Во втором параграфе - «Духовные стихи» - анализируются типология и состав сборников духовных стихов, имевших широкое бытование в среде забайкальских старообрядцев. Рассмотрение письменной традиции духовных стихов, а также соотношение устной и письменных форм бытования стихов в забайкальском регионе не получило должного освещения в региональной научной литературе, хотя фрагментарные исследования проводились. Одна из причин подобной «невостребованности» темы, на наш взгляд, заключалась в недостаточности текстологического материала. В связи с этим, безусловно, актуальной задачей по-прежнему остается собирание и публикация как устных, так и письменных версий поэтических текстов. Изменить ситуацию позволят впервые представленные в диссертационной работе тексты 30 стихов из забайкальских сборников (Приложение 4).

В государственных и частных собраниях Сибири (включая Забайкалье) нами выявлено 15 рукописных сборников, содержащих духовные стихи, а также несколько текстов стихов, представляющих собой самостоятельную рукопись. Большинство сборников - поздней рукописной традиции - датируется рубежом XIX - XX вв.

9 сборников с поэтическими текстами собрано в Забайкальской коллекции ГПНТБ СО РАН. Среди них 4 сборника, полностью состоящих из духовной поэзии, в двух случаях «стиховный» раздел соединен с крюковой рукописью, в состав трех сборников смешанного характера включено от одного до четырех стихов. Два духовных стиха находятся в составе «Цветника» Порфирия Бурова из НБ ИГУ; один выявлен в сборнике из коллекции ИИ СО РАН. В коллекции ИМБТ СО РАН один сборник полностью состоит из стихов, ещё в одном имеется объемный раздел из 7 текстов и, наконец, Стих об Антихристе включен в нравственно-учительный сборник. В Национальной библиотеке РБ хранятся два сборника духовных стихов и один отдельный текст.

Представления о репертуаре духовных стихов, бытовавших в среде семейских, расширяют и сборники стихов, до сих пор хранящиеся в

частных коллекциях. Так, в 2001 г. в Хоринском районе РБ наша археографическая экспедиция обнаружила подобный сборник духовных стихов, еще два известны в Бичурском районе Бурятии и г. Чите.

На основе рукописных сборников из государственных и частных коллекций, а также опубликованных источников (всего - 60 текстов) нами был составлен сводный инципитарий духовных стихов. Это позволило наиболее полно представить содержание корпуса текстов духовных стихов, бытовавших у семейских. К инципитарию прилагается перечень рукописей, в составе которых помещен текст с указанием самоназвания стиха, местонахождения и шифра рукописи.

Проанализировав репертуар выявленных нами текстов, мы выявили три основные группы этого вида духовной литературы: догматические, исторические, дидактические.

Догматические стихи подразделяются на эсхатологические, евхологические и гимнологические. Наибольшее распространение у староверов получили стихи эсхатологического содержания, повествующие о человеческой смерти, кончине мира, Страшном суде, наказаниях за грехи: «Всяк человек», «Как на нынешнее время...», «Чюдная царица Богородица», «С другом я вчера сидел» и др. Большое распространение в эсхатологических стихах получил сюжетный мотив расставания души с телом. Обязательным сюжетным разделом эсхатологических образцов стало описание грехов, совершенных человеком в своей земной жизни.

Вторую группу текстов догматического характера образовали стихи преимущественно евхологического направления, содержащие мотивы покаяния перед Господом, замаливания грехов, просьбу о прощении и милости. Яркий пример - «Стих об Ангеле-хранителе». В форме молитвы написан и стих «Среди самых юных лет вяну аки нежный цвет...».

Духовные стихи — многосоставный вид творчества, прошедший долгий исторический путь. Это можно проследить и на примере догматических стихотворных текстов. Так, к слагавшимся с древних времен на Руси стихам о покаянии и о Страшном суде (например, «Человек живет как трава растет») после раскола в XVII в. добавились стихи, содержащие призыв к уходу из мира в ожидании его близкой гибели - сюда можно отнести «пустынный» цикл поэтических текстов.

Вторую большую группу старообрядческих духовных стихов составляют стихи с историческим содержанием из жизни старообрядчества и его толков: об осаде Соловецкого монастыря, о разорении скитов, о преследовании старообрядцев, об отдельных старообрядческих учителях (например, об Андрее Денисове и др.), об идеях, служивших предметом раздора между отдельными толками (например, вопрос о браке и безбрачии). Зачастую эти тексты

представляют собой стилизацию под устные стихи («О Борисе и Глебе», «О разорении Соловецкого монастыря», «Стих о разорении скитов соловецких»). Исторические стихи по типу изложения сюжета подразделяются на две группы - нравоучительные притчи и стихи-рассказы.

Рукописные сборники существенно расширяют наши знания о репертуаре духовных стихов старообрядцев Забайкалья. Более 60 выявленных названий в памятниках широкой датировки (XIX - XX вв.) подтверждают предположение о том, что рукописная традиция духовных стихов в Забайкалье сохранялась до середины XX в., однако расцвет её, судя по сохранившимся памятникам письменности, пришелся на рубеж XIX-XX вв. Наиболее распространенными были следующие поэтические тексты: «Плач Адама» (5 списков); «Стих о Борисе и Глебе», «Кому повем печаль мою», «С другом я вчера сидел» (все - по 4 списка); «Взирай с прилежанием тленый человече», «Стих об Иосафе», «Стих о разорении скитов соловецких», «Прекрасная мати пустыня», «Стих о потопе», «Стих о блудном сыне» (по 3 списка).

Книжные стихи позволяют заново оценить многомерность народной исторической памяти. В ней устные и письменные стихи образуют единое культурное пространство, выступая разными формами бытования.

В Заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы:

1. Книжно-рукописная традиция представляет собой важный компонент традиционной культуры старообрядцев Забайкалья, тесно связанный с религиозными представлениями. В рукописях отражается вся догматика древлеправославия, его канонические и неканонические компоненты. В формировании корпуса рукописных памятников и шире -книжно-рукописной традиции принимают участие члены социума различного статуса и возраста. Рукописные книги и сборники наделены многими функциями.

2. Формирование и развитие книжно-рукописной традиции и корпуса старообрядческих рукописных памятников в Забайкалье проходило в контексте социокультурного и политического развития Российского государства. Процесс формирования и складывания этого комплекса определялся не только его внутренними потребностями, но и во многом зависел от политики, проводимой центральными и местными властями, позиции Русской православной церкви, достижений технического прогресса и т.д. Основные этапы развития KPT: 1) 60-е гг. XVIII - 3 четв. XIX вв. - этап становления и развития; 2) поел. четв. XIX - начало XX вв. -этап расцвета; 3) 20-е гг. XX - нач. XXI вв. - этап деструктивных процессов и редуцирования.

3. Репертуар рукописных и печатных произведений практически не отличался; он укладывался в достаточно четко очерченные рамки -богослужебная литература, догматическая и учительно-нравственная литература для назидательного чтения, полемические произведения различных согласий и толков, литература для начального обучения. Неканоническая литература выявлена лишь в составе рукописных сборников.

4. Абсолютное большинство известных забайкальских рукописных книг - это книги для общественного и частного богослужения. Богословские, агиографические и полемические сочинения в виде отдельных кодексов представлены значительно реже.

5. Наиболее ярко книжно-рукописная традиция проявилась в рукописных сборниках. Служебные сборники содержат молитвословия, последования различных служб. Нравственно-учительные конволюты включают в свой состав различные апокрифические сочинения, «Слова» и «Поучения» святых отцов, жития русских и нерусских святых, фрагменты из известных сочинений, таких, как «Страсти Христовы», «Скитское покаяние», «Великое Зерцало». Широкое бытование имели сборники духовных стихов. Сборники смешанного содержания включали в себя статьи из богослужебной литературы, духовные стихи, хозяйственные документы. Кроме того, они могли содержать и произведения историко-культурного характера. Полемические сборники содержат материалы по истории старообрядческих согласий и отражают проблематику полемики между представителями различных направлений и толков. Полемическая литература распространялась не только в рукописной форме, но и с помощью гектографии, литографии и стеклографии.

6. Книжно-рукописная традиция забайкальских староверов развивалась на фоне активного пользования типографскими изданиями. География печатных изданий, бытовавших в старообрядческой (семейской) среде, очень широка - Москва, Вильно, Киев, Могилев, Почаев, Супрасль, Клинцы, Яссы, Гродно, Уральск, Варшава. Учитывая и хронологические рамки известных в регионе печатных изданий (ХУ1-ХХ вв.), можно утверждать, что они практически полностью представляют все четыре столетия кириллической традиции книгоиздания.

7. Для забайкальского региона, как и для других центров старообрядчества, характерно наличие достаточно большого количества библиотек рядовых верующих, уставщиков, священников. В настоящее время многие из них прекратили свое существование, и учеными ведется работа по реконструкции этих книжных собраний. Наиболее значительное из реконструированных - собрание белокриницкого епископа Иркутского и Дальневосточного Афанасия.

8. Старообрядческая книжно-рукописная традиция современного Забайкалья, несомненно, редуцирована. Немногочисленные попытки обучения молодого поколения основам старообрядческой книжности разрозненны и не ставят своей задачей серьезное освоение еще сохранившегося духовного наследия. В старообрядческой среде идет обретение нового, иного культурно-религиозного облика, в ряде случаев -это и его размывание, и, частично, ассимиляция русским православным населением.

Приложения содержат сводный каталог рукописных сборников в государственных хранилищах Сибири, описания гектографических изданий, выявленных в забайкальском регионе, тексты апокрифических сочинений и молитв, тексты духовных стихов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографии и учебно-методические пособия:

1. Бураева C.B. Изучение старообрядческой книжности Забайкалья. -Улан-Удэ: Издат.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2002. - 91 с.

2. Бураева C.B. «Богодухновенные книги» старообрядцев (семейских) Забайкалья. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. - 102 с.

3. Бураева C.B. Рукописное наследие забайкальских старообрядцев. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. - 223 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК'.

4. Бураева C.B. «Многогрешные художники» старообрядческих сёл Забайкалья // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. -Сер. 4. Вып. 8.-С. 71-80.

5. Бураева C.B. Палеография старообрядческих рукописей Забайкалья // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - Сер. 4. Вып. 11.-С. 64-73.

Публикации:

6. Бураева C.B. Старообрядческая библиотека А.П. Ефимова // Сибирь в панораме тысячелетий (Мат-лы междунар. симпозиума): В 2 т. -Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1998. -Т. 2.-С. 94-101.

7. Бураева C.B. Коллекция книг и рукописей кириллической традиции из фондов НАРБ // Архивы Бурятии и историческая наука: Мат-лы науч.-практ. конф., поев. 75-летию архивной службы Республики

Бурятия. — Улан-Удэ: Комитет по делам архивов Республики Бурятия, 1998. - С. 39-43.

8. Бураева C.B. Книжная культура старообрядцев (семейских) Бурятии // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - С. 116-118.

9. Бураева C.B. Православные книжные традиции в Забайкалье // Православие и культура этноса. Междунар. науч. симпозиум: Тез. докл. -М.: Старый сад, 2000. - С. 164-166.

10. Бураева C.B. Старообрядческая книжность Бурятии (по материалам коллекций Этнографического музея народов Забайкалья) // Культурное наследие народов Сибири и Севера. - СПб, 2000. - С. 37-40.

11. Бураева C.B. Виток спирали: светская власть и забайкальские старообрядцы-книжники (первая треть XX века) // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: Теория, история, практика. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2000. - С. 100-103.

12. Бураева C.B. Фольклор и старообрядческая книжность Забайкалья // Народная культура Сибири: Мат-лы IX науч.-практ. семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - С. 137-139.

13. Бураева C.B. Духовные стихи старообрядцев Забайкалья: уходящая традиция уходящего века. Тексты и прим. // История, культура и язык старообрядцев Забайкалья. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2000.-С. 144-158.

14. Бураева C.B. Старопечатные книги и рукописи в современной семейской среде Бурятии // Книжная культура Бурятии: Мат-лы II регион, науч.-практ. конф. - Ч. 1Улан-Удэ: Издат.-полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2000. - С. 76-94.

15. Бураева C.B. Сборники духовных стихов забайкальских старообрядцев // Байкальские встречи-3: Культуры народов Сибири. Мат-лы междунар. симпозиума. - Улан-Удэ: Издат.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2001. - С. 176 -181.

16. Бураева C.B. Записи на книгах забайкальских старообрядцев // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - С. 347-352.

17. Бураева C.B. Библиотека старообрядческого епископа Афанасия Амурского // Книга и литература в культурном контексте: Сб. науч. статей, поев. 35-летию начала археографической работы в Сибири (1965-2000). — Новосибирск, 2003. - С. 469 - 475.

18. Бураева C.B. Книжная традиция старообрядцев-семейских Забайкалья: итоги и перспективы исследований / C.B. Бураева, А.Ю. Бородихин // Российский гуманитарный научный фонд и фундаментальная

наука в Сибири: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: ИМБиТ СО РАН: «Вита Магистра» РЦМП, 2004. - С. 49-53.

19. Бураева C.B. Материалы архива УФСБ по Республике Бурятия как источник по истории старообрядческой книжности Забайкалья // Конфессии народов Сибири. - Иркутск, 2005. - С. 135-138.

20. Бураева C.B. «Сон Богородицы» в рукописных сборниках забайкальских старообрядцев // Старообрядчество: история, культура, современность. — М.: Обнинск: Изд-во «Принтер», 2005. - С. 333-336.

21. Бураева C.B. Рукописные сборники забайкальских старообрядцев // Книга в России XVII-XX вв.: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. -СПб, 2005.-С. 167-172.

22. Бураева C.B. Изучение старообрядческой книжности Забайкалья: проблемы формирования источниковой базы // Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования: Мат-лы науч.-практ. конф. «Егуновские чтения».- Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2005. -Вып. II .-С. 213-217.

Подписано в печать 02.06.06. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Объем 2,87 печ. л. Тираж 100. Заказ № 65.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.