автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Рукописная культура русского общества первой трети XIX в. Источники. Проблемы исследования

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лохина, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Рукописная культура русского общества первой трети XIX в. Источники. Проблемы исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рукописная культура русского общества первой трети XIX в. Источники. Проблемы исследования"

: РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛОХИНА Татьяна Валерьевна

РУКОПИСНАЯ КУЛЬТУРА РУССКОГО ОБЩЕСТВА ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX В. ИСТОЧНИКИ. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Специальность 07.00.09. - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1997

Работа выполнена на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Медушевская Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор исторических наук, профессор Козлов Владимир Петрович

кандидат исторических наук, доцент Каменский Александр Борисович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)

Защита состоится " Л 6 " 1№Лсадр\3 1997 года в /^ часов на заседании диссертационного совета Д.064.49.02 Российского государственного гуманитарного университета по адресу. Москва, Миусская пл., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета (Москва, Миусская пл., д. 6).

Автореферат разослан ]ЛШ йГК! 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук профессор

Т.В.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в исследованиях по истории все большее внимание привлекают к себе вопросы изучения отечественной культуры, понимаемой в самом широком смысле, выходящем за рамки изолированного изучения тенденций искусства, литературы, образования. Такой взгляд на культуру как систему, требует новых разработок в области источниковедения, базовой дисциплины для наук гуманитарного цикла и, в частности, истории.

В этой области перспективными представляются направления, основанные на взаимодействии источниковедения и культурологических методов, выдвинувшиеся в последние десятилетия. Центральное место в них занимают процессы, связанные с созданием, использованием и восприятием определенных типов текстов (рукописного, печатного). Понять способы присвоения человеком или группой бытующих в обществе представлений и культурных форм - актуальная задача для истории ментальностей и интеллектуальной истории. Эти способы представляют собой особые культурные, социальные практики. Одной из наиболее распространенных практик такого рода является чтение, другой можно считать письмо. При этом, если история печатного текста и издательского дела уже получила освещение в литературе, то специальное исследование частного повседневного письма лишь начинается.

Поэтому актуальным является исследование особенностей функционирования различных видов письменных текстов в ту или иную эпоху, в особенности тех рукописей, которые относятся к источникам личного происхождения и, следовательно, наиболее четко отражают закономерности развития личности и культуры общества. В рамках изучения практики повседневного письма возможно, с применением источниковедческой познавательной модели, проследить изменения в создании, бытовании, содержании и авторстве нескольких видов источников с целью выявления общих тенденций как индикатора перемен, происходящих в сознании человека рассматриваемой эпохи.

Богатство частных рукописей ХУШ-Х1Х вв. открывает в этом аспекте значительные возможности для исследований: проникновение привычки к рукописным занятиям в повседневную жизнь характеризуется разнообразием частных записей, притом эта практика письма не обусловлена четко ни профессиональной необходимостью, ни ученическими или литературным занятиями. Изучение границ между этими видами записей (в по-

вседневной практике письма жестко не разделенных), выделение их особенностей, способствует пониманию действия письма как частного действия и выявляет процессы, происходящие в сознании индивидов и в обществе. В отечественной историографии это направление пока практически не разработано, что придает особую актуальность настоящей работе.

Исследования по отдельным видам источников, имеющиеся в отечественной историографии позволяют делать ряд обобщений, однако в данном контексте необходим более широкий круг частных записей, нежели традиционно рассматриваемые дневники, письма и мемуары. Перспективным является специальное монографическое исследование таких источников как рукописные сборники нового типа и светские альбомы. В комплексе с другими источниками личного происхождения они могут достаточно рельефно характеризовать процессы, идущие в русской культуре нового времени (внутри которой целесообразно выделить для изучения более конкретный период, в частности, первые три десятилетия XIX в.), позволяют характеризовать практику письма в России и поставить вопрос об исследовании рукописной культуры.

Сама возможность исследования такого рода и, с другой стороны, актуальность его определяется уровнем историографической разработанности всего комплекса затронутых тем. Чтобы представить этот уровень необходимо последовательно осветить несколько направлений источниковедческих исследований, а также ряд работ в области истории культуры.

Взаимодействие источниковедческих и архивоведческих методов стало в настоящее время основой деятельности широкого круга исследователей, с разных сторон рассматривающих, по существу, общегуманитарные проблемы документирования культуры, функционирования произведений культуры в социо-культурной среде и те практические методы, которые на этой основе разрабатываются для изучения конкретных вопросов - экспертизы ценности документов, сроков их хранения (в архивоведении) и оценки их информационного потенциала в источниковедении.

Фундаментальные понятия гуманитарного знания, культуры и информации разрабатываются в отечественном архивоведении. Теоретические вопросы комплектования, установления научной ценности документов, проблемы отбора на постоянное хранение исследуются в непосредственной связи с методологией н теорией источниковедения. Данный перспективный подход, ведущий свое начало от теоретических положений А.С.Лаппо-Данилевского, А.Е.Преснякова, А.И.Андреева, чьи труды в области архивного дела хорошо известны, нашел свое развитие в работах

теоретиков и практиков архивоведения. Для данной работы особое значение имеют понятия системного подхода к документам, коща их информационные возможности выявляются в документной, делопроизводственной системе, в понятии связи фонда и фондообразователя, функциональном подходе к изучению видовых свойств источников^. Развитию этих направлений и теоретическому обобщению опыта, накопленного во взаимодействии двух смежных дисциплин были посвящены Всероссийские архивно-источниковедческие конференции2.

В исследовании исторических источников источниковедение и архивоведение имеют общее пространство пересечения. Данное пространство - это пространство культуры, в которой возникают, функционируют и сохраняются произведения культуры, исторические источники. В настоящее время работы многих ученых строятся на взаимодействии истории, источниковедения, культурологии и архивоведения. Одни из наиболее известных - разработки в этой области С.О.Шмидта, объединенные широтой подхода, собранные в недавно вышедших изданиях3.

Развитию концепции источниковедения на пространстве гуманитарной культуры в целом, совершенствованию его методологии на базе междисциплинарных исследований посвящены работы О.М.Медушевской4. "Ключевым моментом теоретико-познавательной концепции отечественной гуманитарной культуры в его современном понимании является - по ее мнению - обращение ко всему объему произведений культуры, созданных в процессе человеческой деятельности и отразивших в себе социаль-

1 См.: Автократов В.Н., Елпатьевский A.B. Проблемы комплектования государственных архивов современными документами (Источниковедческий аспект) // Источниковедение отечественной истории. Сб. статей за 1975 г. М., 1976. С. 5-40; Автократов В.Н. Понятие происхождения в архивоведении // Археографический ежегодник за 1978 год. М„ 1979. С. 142-149.

2 См.: Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. М., 1995; Бондарева Т.И. Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе // Отечественные архивы. 1996. № 3. С. 110-113.

3 Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение. Сб. статей. М., 1997; Он же. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997.

4 Медушевская О.М. Источниковедение: теория, история и метод. М., 1996; Она же. Методология истории А.С.Лаппо-Данилевского и современное гуманитарное познание II Археографический ежегодник за 1994 год. М., 1996. С. 238-255; Она же. Источниковедение и сравнительный метод в гуманитарном знании: Проблемы методологии // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. Тезисы докладов и сообщений научн. конф. 29-31 января 1996 г. М., 1996 и др.

ные, психологические... и другие аспекты развития общества и личности, власти и права, нравственности, мотивов и стереотипов человеческого поведения"^.

Изучение источников личного происхождения является традиционным направлением в отечественном источниковедении, однако внимание исследователей к различным видам источников распределяется достаточно неравномерно. Так, светские рукописные сборники ХУШ-ХК вв. давно находятся в поле зрения исследователей (историков, архивистов, литературоведов), однако работ касающихся этого источника в целом, немного. Еще в 1856 г. на них обращал внимание П.П.Пекарский, писавший о рукописи офицера екатерининских времен6. Однако, единственным монографическим исследованием в области рукописных сборников XVIII в. по сей день остается незаконченный труд М.Н.Сперанского "Рукописные сборники XVIII века", написанный в 1930-х годах и рассматривающий этот вопрос в литературоведческом ключе?. Отдельным аспектам создания, бытования и изучения рукописей такого рода уделяли внимание многие авторы8, однако комплексного исследования светских рукописных сборников с позиций источниковедения не проводилось.

Другой источник, рассмотренный в данной диссертации в сопоставлении со сборниками - светские альбомы - всегда был в поле зрения иссле-

5 Медушевская О.М. Источниковедение и гуманитарная культура // Отечественные архивы. 1992.Х» 4. С. 11.

• 6 Пекарский П. Любитель литературы екатерининских времен // Отечественные записки. 1856 г. Т. 105. № 4. С. 493-514.

1 Сперанский М.Н. Рукописные сборники XVIII в. Материалы для истории русской литературы XVIII в. М., 1963.

8 Розов H.H. Светская рукописная книга XVIII-XIX вв. в собрании А.А.Титова // Сборник Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Л.. 1954. Вып. 2. С. 127-146; Вольная русская поэзия второй половины XVIII - первой половины XIX в. / Вступит, статья С.Б.Окуня и С.А.Рейсера. Л., 1970; Мартынов И.Ф. К вопросу о русском книжном репертуаре второй половины XVIII в. (проблема сосуществования и взаимодействия печатной и рукописной светской книги) И Рукописная и печатная книга. Сб. статей. М., 1975. С. 193-205; Он же. Научное описание антологических сборников, составленных любителями русской поэзии XV1II-XIX вв. (проблемы и методика) И Проблемы научного описания рукописен и факсимильного издания памятников письменности. Матер. Всесоюзной конф. Л., 1981. С. 208-214; Алексеев В.Н. Герман Тулупов - читатель минейных сборников // Книга в России до середины XIX в. Материалы конф. Л., 1981. С. 17-18; Морозов В.В. Предисловие // Памятники письменности в музеях Вологодской области. Каталог-путеводитель. Ч. 1. Вып. 3. Вологда, 1989; Юхименко Е.М. К вопросу о репертуаре русской рукописной книжности XVII-XIX вв. // Русская книжность XV-XIX вв. ТГИМ. М., 1989. Вып. 71. С. 69-79.

дователей. Публиковались обзоры тематически объединенных альбомных групп и отдельных альбомов, интересных в литературном, автографическом или историко-культурном отношении9. В отдельных положениях работ М.П.Алексеева, В.Э.Вацуро, А.В.Корниловой альбомы рассматриваются как дельное явление, обладающее своими характерными чертами, намечаются этапы эволюции русских альбомов.

Новый аспект в подходе к альбомному материалу дают работы Л.И.Петиной, в которых ставится вопрос об альбоме, как типе текста, его структурных свойствах, которые наряду с единством историко-культурной функции, позволяют рассматривать его в качестве своеобразного исторического явления10. Однако до настоящего времени изучение альбомов было главным образом сосредоточено в руках литературоведов и искусствоведов; вопросы источниковедческого исследования этих материалов специально не ставились.

Изучение отечественными исследователями источников личного происхождения в настоящее время позволяет рассматривать эволюцию отдельных их видов, прослеживать изменения, происходящие внутри видов на протяжении значительных отрезков истории. Ориентируясь на хронологические рамки настоящей работы, рассмотрим исследования такого рода, включающие период конца XVIII - первой трети XIX в.

Типология источников отечественной истории рассматриваемого периода представлена в общих источниковедческих трудах. В свое время С.А.Никитин отметил, что "задача характеристики источников может

9 Яковлев П.Л. Записки москвича. М, 1828. Ч. 1. С. 123-127 [глава "Альбомы"]; Грот К.Я. Альбом Анны Петровны Буниной // Русский архив. 1902. № 3. С. 48-51; Дризен Н.В. Литературный салон 1820-х годов // Ежемесячные литературные приложения к "Ниве". 1894. № 5. С. 2-26; Он же. Тетушкин альбом // Столица и усадьба. 1916. № 68. С. 10-17; Ульманов-Каплуновский В. Описание старинных альбомов академика П.И.Кеппена // Столица и усадьба. 1915. №48. С. 1-29; Алексеев М.П. Из истории русских рукописных собраний // Неизданные письма иностранных писателей XVIII - XIX веков. Из ленинградских рукописных собраний. М.; Л., 1960. С. 7-122; Вацуро В.Э. Литературные альбомы в собрании Пушкинского Дома (1750 -1840-е годы) // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1977 год. Л., 1979. С. 3-56; Корнилова А.В. Мир альбомного рисунка. Русская альбомная графика конца XVIII - первой половины XIX века. Л., 1990.

Ю Петина Л.И. Альбом пушкинской эпохи как вид литературного текста // Материалы XXV научной студенческой конференции. Литературоведение. Лингвистика. Тартуский государственный университет. Тарту, 1976. С. 36-38; Она же. Структурные особенности альбома пушкинской эпохи II Ученые записки Тартуского государственного университета. Проблемы типологии русской литературы. Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение. Тарту, 1985. С. 21-36.

быть осуществлена прежде всего путем показа особенностей и условий развития отдельных нх видов"'*. Из источников личного происхождения уделялось внимание мемуарам, дневникам, частной переписке. Эти виды источников позже стали предметом ряда специальных исследований.

По праву наибольшее внимание привлекают источники мемуарного характера, вопросам их эволюции посвящены несколько работ. Написанный С.С.Дмитриевым раздел в учебнике по источниковедению, посвященный воспоминаниям, дневникам и частной переписке, содержит ряд обобщающих характеристик, комплексно оценивающих развитие этих, видов

1?

источников личного происхождения, актуальных и в настоящее время . Методологическим аспектам изучения эволюции мемуаристики посвящены отчасти работы А.Г.Тартаковского, затрагивающие значение 1812 года в судьбах русской мемуаристики1-5. В монографии А.Г.Тартаковского "Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. От рукописи к книге", прослеживается историческая эволюция мемуарного жанра в России, в основу изучения которой кладутся наблюдения над тем, как отражалось историческое самосознание личности на целевой установке мемуа-ротворчества и тенденции сближения мемуаристики с современной печатью14. В социально-психологическом ключе рассматривается эволюция мемуаристики в работах С.С.Минц1^. Подробный источниковедческий анализ мемуарных источников второй половины XVII - XVIII вв., а также исследование их эволюции в этот период представлены в работе А.Е.Че-куновой16. Тенденции мемуарной литературы XVIII в. в контексте развития русской литературы рассматриваются в работах Г.Е.Гюбиевой и Г.Г.Елизаветиной17.

" Никитин С. А. Источниковедение истории СССР XIX в. М., 1940. С. 3.

12 Дмитриев С.С. Воспоминания, дневник, частная переписка // Источниковедение истории СССР. М„ 1973. С. 396-401.

13 Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика XIX в. // История СССР. 1979. № 6. С. 71-94; Он же. 1812 год и русская мемуаристика: Опыт источниковедческого изучения. М., 1980.

14 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. От рукописи к книге. М., 1991.

15 Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера II История СССР. 1979. № 6. С. 55; Она же. Социальная психология Российского дворянства последней трети XVIII - первой трети XIX века в освещении источников мемуарного характера. Автореферат дне... к. и. н. М., 1981.

16 Чекунова А.Е. Русское мемуарное наследие второй половины XVII-XVШ вв.: Опыт источниковедческого анализа. М., 1995.

17 Гюбиева Г.Е. Этапы развития русской мемуарно-автобиографической литера-

В 1920-е гг. Ю.Н.Тыняновым и Б.М.Эйхенбаумом была создана оригинальная концепция письма как историко-литературного факта, ставшая основой для работ Н.Л.Степанова, М.П.Алексеева, М.И.Гиллельсона, Н.В.Фрндмана. Так, Н.Л.Степанов рассматривает дружеское письмо начала XIX в. не только как новообретенную литературную форму, но и как явление культуры русского общества18. В развитие этих исследований, Р.М.Лазарчук устанавливает основные закономерности эволюции бытового письма, прослеживает становление и развитие традиции психологического анализа в письмах19. Дружескому письму 1810-1820-х гг. в контексте русской литературной и эпистолярной традиции посвящено исследование американского автора У.М.Тодда Ш2^. Актуальные вопросы изучения эпистолярной культуры второй половины XIX в. поставлены в работах Е.Ю.Наумова21. Из зарубежных исследований необходимо также отметить коллективный труд французских авторов, посвященный переписке XIX в., охватывающий самые различные аспекты этого явления: от организации почтовой сети до нюансов эпистолярных стилей и норм22. При этом авторами ставится вопрос о писании писем, как одной из форм повседневного письма (как процесса).

Для исследования рукописной культуры привлекались исследования, рассматривающие особенности развития частных дневников (первых десятилетий XIX в.). Среди отечественных работ в этой области выделяется часть главы С.С.Дмитриева по источниковедению источников личного происхождения, в которой даются основные понятия о дневниках, как виде источников и их истории в России2^.

туры XVIII века. Автореферат дне... к. филол. н. М., 1969; Елизаветина Г.Г. Становление жанров автобиографии и мемуаров // Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М., 1982. С. 235-262;

Степанов H.JI. Дружеское письмо начала XIX в. // Русская проза. Л., 1926. С. 74101;

Лазарчук P.M. Дружеское письмо второй половины XVIII века как явление литературы. Автореф. дис... к. филол. н. Л., 1972.

20 Тодд III У.М. Дружеское письмо как литературный жанр в пушкинскую эпоху. СПб., 1994.

21 Наумов Е.Ю. Переписка Чичериных как источник по истории общественного сознания и культуры России второй половины XIX - начала XX вв. Дис... к. и. н. М., 1985; Он же. Семейная и дружеская переписка Чичериных как источник изучения их эпистолярной культуры // Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры. Сб. ст. М., 1984. С. 83-105;

22 La correspondance. Les usages de la lettre au XIXe siècle / Sous la dir. de R.Chartier. Paris, 1991.

23 Дмитриев C.C. Указ. соч.

В этой связи важно отметить разработки французских и английских авторов, подробно анализирующие дневники как самостоятельное явление духовной культуры и литературы24.

Формы существования исторических источников, их бытования в со-цио-культурной среде - особая проблема исследования, позволяющая лучше понять различные, подчас весьма своеобразные, феномены человеческого духа, интеллектуальных, политических и иных его проявлений. Для избранной темы особое значение имеют новейшие исследования, раскрывающие влияние исторической науки на широкий круг образованного общества. Это труды, посвященные Н.М.Карамзину, А.И.Мусину-Пушкину, историкам и исследователям, собирателям российских древностей. Широки» историко-культурный фон характерен для трудов С.О.Шмидта, А.И.Аксенова, В.П.Козлова, В.Ю.Афиани и других ученых.

В рамках изучения отечественной археографии в работах В.П.Козлова ставится вопрос о характере взаимодействия источника и общественного сознания в первой четверти XIX в.25, а создание и функционирование фальсификаций рассматривается в т.ч. и как индикатор определенных процессов в обществе, культурных запросов и интересов образованной публики26. Рассмотрение архивного дела в России XVIII в. в общекультурном контексте, в контексте исторического сознания, позволившее выделить и изучить "архивное сознание" того времени, предпринято А.Б.Каменским27. Такие подходы в археографии и архивоведении могут быть использованы и в сфере источниковедения.

Вопросы культурологии разрабатываются в отечественной историографии сравнительно недавно. Еще в 1979 г. на "Круглом столе" в журнале "История СССР" Б.И.Краснобаев выделял среди проблем, стоящих перед историей культуры - создание её источниковедения и историогра-

24 Abbot H.Porter. Diary Fiction. Writing as Action. London. 1984; Rousset Jean. Le lecteur intime de Balzac ou journal. Paris. 1986; См. также: Bagley J.J. Historical Interpretation. Vol. 2. Sources of English History. 1540 to the present Day. N.Y. 1971.

25 Козлов В.П. "История государства Российского" Н.М.Карамзина в оценках современников. М., 1989; Он же. Русская археография конца XVII - первой четверти XIX в. Автореферат дис... д. и. и. М., 1989;

2Й Козлов В.П. Тайны фальсификации: Анализ подделок исторических источников XVIII-XIX вв. М., 1994. См. также.: Он же. Фальсификация исторических источников: источниковедческий, историографический, архивоведческий аспекты II Вестник архивиста. 1996. № 4. С. 6-20.

27 Каменский А.В. Архивное дело в России XVIII века: Историко-культурный аспект (Постановка проблемы, историография, источники). М., 1991.

фии28. В последнее время, в связи с развитием культурологических исследований, в свет вышел ряд работ, преимущественно учебного характера, посвященных общим проблемам культурологии, вопросам теории и истории культуры, разрабатываются методологические аспекты изучения ">9

культур .

Новые направления западной гуманитарной мысли, ставят целью выявление логики возникновения, строения и функционирования сложных объектов человеческой духовной культуры. Так, труды Р.Барта, П.Рнкёра, М.Фуко, развивают методологический арсенал исторической науки и источниковедения в частности"30.

Для исследования рукописной культуры через комплекс источников, ее составляющих большое значение имеет методологическая концепция Р.Шартье и его школы, представленная рядом монографий и коллективных работ по истории функционирования печатных и рукописных текстов31. По мнению Шартье, в истории предпочтительно исходить из анализа собственно "культурных конфигураций" (распространения некоего корпуса текстов, класса печатной продукции, некоей культурной нормы) и затем "проецировать" их на социальное. Культурные дифференциации следует рассматривать непосредственно в процессе их воспроизводства - в конкретных формах текстов и в конкретных культурных практиках, поскольку как только в них они и существуют32. Говоря о рукописных источниках, он отмечает, что "способы использования письменных текстов,

28 Краснобаев Б.И. Некоторые проблемы становления истории культуры, как научной дисциплины // История СССР. 1979. № 6. С. 97-98.

29 См.: Зеленова Л.А., Дахин А.В., Ананьев Ю.В., Кутырев В.А. Культурология. Учебн. пособие. Нижний Новгород, 1993; Культурология: Теория и история культуры. Курс лекций. Часть I / науч. ред. В.Ф.Мамонов. Челябинск, 1994; Розин В.М. К вопросу о культурологии, ее предмете и методе // Социально-политический журнал. 1993. № 3. С. 101-109; Корупаев А.Е. Русская культура как предмет научного исследования. М., 1994.

30 См.: Барт Р. Семиология как приключение. "Писать" - непереходный глагол? // Мировое древо. М., 1993. Вып. 2. С. 79-92; Он же. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. С. 133-141; Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., 1995; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М„ 1977.

31 Chartier R. Lectures el lecteurs dahs la France d'Ancien Régime. Paris, 1987; Les usages de l'imprimé / Sous la dir. de R.Chartier. Paris, 1987; La correspondance... См. также: Стаф И.К. Печатный текст и народная культура: Исследования Роже Шартье // Мировое древо. М„ 1992. Вып. 1. С. 173-182.

32 Chartier R. Le monde comme representation // Annales. E.S.C. 1989. № 6. Цит. по: История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996. С. 78.

при псем их разнообразии, имеют решающее значение для понимания того, как общества или индивиды формируют представления о мире"33.

В этом направлении, в рамках культуры повседневной жизни исследуют процесс письма немецкие авторы. В сборнике "Hand-Schrift - Schreibwerke: Schrift und Schreibkultur im Wandel..." письменная культура, взятая в изучении форм и функций письма, рассматривается на обширной источниковедческой базе34. Среди привлеченных для сборника работ - исследования по истории техники письма, обучению письму, по вопросам культуры письма.

Изучение отечественных источников личного происхождения XIX в. дало возможность развить эти положения на новом материале частных рукописей, создававшихся в русском обществе.

Весь комплекс рассмотренных выше работ свидетельствует о возможности и актуальности данного направления: исследований в области функционирования одного и нескольких видов источников и изучения на этой основе социо-культурных процессов. Актуален анализ светских рукописных сборников как исторического источника, их сопоставление с рукописными альбомами, которые также не подвергались пока источниковедческому анализу, а также рассмотрение этих источников в сравнении с мемуарами,дневниками,перепиской.

Объектом исследования в диссертации является комплекс письменных источников личного происхождения различных видов (главным образом, сборников нового типа и альбомов), выявленных автором в ряде архивов, а также опубликованных.

Учитывая состояние историографической разработки темы, стремясь расширить методологический арсенал для работы с отечественными источниками личного происхождения и выделить закономерности в бытовании частной рукописи, автор работы предпринимает попытку исследования рукописной культуры первых десятилетий XIX в.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы посредством анализа комплекса источников личного происхождения, проводимого последовательно на нескольких уровнях - от одного вида источников к целому комплексу - охарактеризовать явление рукописной культуры, а так-

Lacorrespondance... Р. 9.

34 Ziessow К-Н. u.a. Hand-Schrift - Schreib-Werke: Schrift und Schreibkultur im Wandel in regionalen Beispielen des 18. bis 20. Jahrhunderts. (Materialien zur Volkskultur nordwestliches Niedersachsen. Heft 16). Cloppenburg, 1991. См. также: Buchholz E. Schriftgeschichte als Kulturgeschichte. Bellnhausen, 1965.

же наметить пути применения методов источниковедения для исследований по истории отечественной культуры на материале рукописных сборников и альбомов первой трети XIX в.

В этой связи конкретными задачами, данной работы являются: во-первых: изучение светских рукописных сборников первых десятилетий XIX в. как особого вида исторического источника, в частности, определение условий возникновения, круга авторов-создателей этих рукописей, обстоятельств создания и пополнения сборников, выявление основных черт, присущих рукописным сборникам, определяющим особенности источниковедческого анализа таких рукописей. Решение этих задач служит выяснению особенностей информационных возможностей рукописных сборников, перспектив работы с ними, определению их места среди частных рукописей рассматриваемой эпохи.

во-вторых: исследование особенностей функционирования рукописных сборников и альбомов. Как на основе результатов решения поставленных выше задач, так и на материале отдельных теоретических разработок в области изучения альбомной культуры, имеющихся в отечественной историографии. Необходимо также дать характеристику системы, которую составляют альбомы и сборники при их источниковедческом изучении (основываясь на их взаимосвязях в процессе функционирования и общности структуры). В рамках решения этих задач, наиболее продуктивным представляется также анализ содержания рукописных сборников и выделение основных черт альбомов, как исторических источников, до сих нор в историографии не проводившиеся.

в-третьих: проследить общие изменения, происходящие в системе источников личного происхождения (включающей как подсистему сборники и альбомы) в первых десятилетиях XIX в. с точки зрения изучения культурных процессов.

Исследование в целом, основанное на выявлении и интерпретации комплекса источников личного происхождения различных видов позволяет показать особый культурный феномен - поставить вопрос о рукописной культуре, как исследовательскую гипотезу, дать определение этому явлению и охарактеризовать его место в истории русского общества рассматриваемого периода.

Источннковой базой для решения этих задач служит широкий круг выявленных и систематизированных автором рукописных материалов, сборников и альбомов, хранящихся в рукописных отделах РГБ, РНБ, БАН, в фондах РГИА, СПб. ФИРИ РАН, других хранилищах, а также ряд

опубликованных мемуарных и эпистолярных памятников. Кроме того, для изучения этих источников в контексте эпохи привлекались произведения художественной литературы первой половины XIX в., материалы периодических изданий рассматриваемого периода.

Исследование ограничено хронологическими рамками первой трети XIX в. Рассматриваемые тенденции эволюции видов источников личного происхождения и культурные процессы, как правило, не поддаются четкой временной регламентации. Тем не менее, эпоха царствования Александра I подвела своеобразный итог переменам, происходившим в русском обществе на протяжении XVIII в., свойственным переходу от Средних веков к Новому времени. Подготовленный эпохой Просвещения, на начало XIX в. приходится своеобразный культурный подъем, количественными характеристиками которого можно считать, например, число печатных изданий (в особенности периодических), расширение сети учебных заведений, рост объема корреспонденции и др.

Основным методом данной работы является метод источниковедения - источниковедческий анализ и источниковедческий синтез, основанный на том, что произведение, созданное в процессе целенаправленной и осознанной человеческой деятельности, несет в себе репрезентативную совокупность информации о своем создателе, о времени и условиях своего возникновения35. Источниковедческая парадигма методологии истории открывает возможность компаративного исследования явлений культуры, их типологии, структуры, функций и соответственно более полной интерпретации социальной информации. Особенно перспективными в современном источниковедении представляются сравнительные исследования, основанные на специфике видовых свойств источников36. Компаративное источниковедение базируется на теоретическом осмыслении того факта, что основная классификационная единица источниковедения - вид исторических источников - репрезентирует объединенную единством целеиола-

ганий определенную форму человеческой деятельности, совокупность ко-

Я7

торых и составляет историю общества .

Общая концепция диссертации, свящывающая источниковедческий метод с исследованием культуры восходит к методологической парадигме

З-"5 Медушсвская О.М. Источниковедение: теория, история... С. 43.

3(1 Там же. С. 71.

37 Румянцева М.Ф. Компаративное источниковедение // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. Тезисы докладов и сообщений научн. конференции. М. 29-31 января 1996 г. М., 1996. С. 35,38.

А.С.Лаппо-Данилевского. В своей общей концепции методологии истории он различал два уровня (этапа), каждый из которых самодостаточен, но их синтез открывал возможность построения феноменологии человеческой культуры. Первый уровень - "методология источниковедения" представлен системой исследовательских приемов, воссоздающих произведение (источник) как явление культуры своего времени. Второй уровень - "методология исторического построения" представлен системой исследовательских приемов, воссоздающих саму исследуемую культуру (страны, эпохи, общества и др.) исходя из реальности того факта, что в данной культурной среде возникло и функционировало именно это произведение38.

Развивая данный подход, в рамках изучения рукописной культуры XIX в., открываются возможности синтеза источниковедения и методов культурологии, разрабатываемых в современных исследованиях3^.

Научная иопизиа и теоретическая значимость исследования определяется предметом исследования. В источниковедческом плане рукописная культура выдвигается как предмет для изучения впервые. В рамках данного подхода в диссертации:

- впервые в отечественной историографии предпринята попытка освещения широкого круга вопросов, связанных с созданием и функционированием такого источника личного происхождения как рукописные сборники нового типа;

- вводится в научный оборот широкий круг рукописных сборников из различных хранилищ, не используемый ранее ни в источниковедческих работах, ни в работах общеисторического характера;

- выявлены особенности ретроспективной информации рукописных сборников и светских альбомов;

- анализируются функции этих источников в сопоставлении с другими источниками личного происхождения;

- исследуется роль рукописных занятий в жизни русского образованного человека первой трети XIX в.;

- ставится вопрос о явлении рукописной культуры и его характерис-

Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. СПб., 1910,1913. Вып. 1, 2; См. также: Медушевская О.М. Методология истории А.С.Лаппо-Данилевского... С. 238255", Она же. Источниковедение и сравнительный метод в гуманитарном знании... С. 24.

Розин В.М. К вопросу о культурологии, ее предмете и методе // Социально-политический журнал. 1993. № 3. С. 105.

тиках.

- предлагается модель комплексного исследования нескольких видов источников личного происхождения с целью выявления культурных процессов в обществе.

Практическая значимость работы определяется тем, что вводимая в научный оборот новая информация может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской работе в области источниковедения и истории культуры, при подготовке обобщающих работ по истории и источниковедению и прежде всего - по источниковедению отечественной истории первой трети XIX в. Результаты работы важны для использования частных рукописей различного информационного потенциала, особенно из провинциальных архивов, совершенствования архивной классификации рукописей сложного составного характера, решения терминологических проблем, связанных с понятиями рукописной, альбомной традиций и культур в источниковедческих исследованиях.

Апробация результатов работы. Диссертация дважды обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ. По теме исследования автором были сделаны сообщения на конференциях "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России" (Москва, 1994); "Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании" (Москва, 1996), других научно-теоретических конференциях (Москва, 1995, Иваново, 1995); имеются статьи и публикации в научных изданиях.

Структура работы определяется ее целью, задачами, степенью разработки исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, представлен анализ историографии; формулируется цель, задачи и методологические принципы работы, обосновывается ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Рукописные сборники нового типа. Характеристика источника" - проводится источниковедческий анализ светских рукописных сборников конца XVIII - первой трети XIX в., исходя из того, что они отражают восприятие составителем окружающей действительности [и, т.о., саму действительность] путем систематизированной записи из-

бранной информации, поступающей из окружающего мира. Личность составителя выражает себя в них посредством критического отбора и, в большинстве случаев, самостоятельного кропотливого переписывания произведений художественной литературы, документов и т.п.

С конца XVIII в. можно говорить о выделении в особую группу рукописных сборников нового типа, отличающихся от своих предшественников не только внешним обликом (что в кодикологии выразилось в понятиях "старой" (кириллической, церковно-славянской) и "новой" традиции), но и особенностями бытования и содержания. Степень индивидуальности каждой подборки, выявляющей литературные вкусы и интересы владельца в различных областях; функционирование сборников в кругу домашних бумаг, не имеющих непосредственного отношения ни к служебной, ни к хозяйственной деятельности составителя, а обеспечивающих целенаправленно его духовные и интеллектуальные потребности позволяют отнести рукописные сборники нового типа к числу источников личного происхождения.

Большинство сборников нового типа отложилось в коллекциях и собраниях рукописных отделов библиотек и музеев в виде единичных поступлений и, как правило, выделены из комплекса личных бумаг составителя, из рукописного контекста, в котором были созданы. Современные исследователи имеют дело с наиболее ценными рукописями этой группы (собранными в XIX - XX вв. коллекционерами-антикварами). При оценке репрезентативности этих материалов необходимо исходить из представления о значительном количестве менее ценных (в основном, по содержанию), утраченных сборников, не вошедших в архивные собрания, но по мемуарным свидетельствам широко бытовавших в обществе.

Сборники индивидуально подобранных выписок распространяются с конца XVIII в. в различных слоях русского общества не случайно. В отличие от альбомов, их появление не стимулировалось модой. Они реализо-вывали стремление к самообразованию, потребность быть в курсе просвещенной жизни общества и государства, возникшую у образованных людей во времена Екатерины И. Традиции сентиментализма требовали непрестанной работы личности над своим миром чувств. Все это стимулировало обращение к печатной продукции и рукописным трудам, которые отчасти компенсировали скромные тиражи популярнейших изданий, а отчасти являлись необходимым этапом в усвоении и осознании поступающей информации и произведений изящной словесности. Господство малых форм в литературе и журналистике, доступность в изложении и представлении ма-

териалов - необходимо соответствовавшие интеллектуальным возможностям читателей, стремившихся к просвещению - во многом способствовали широкому распространению культурного стереотипа - выписывать для себя различные статьи и произведения.

Собирательством выписок - формированием рукописных сборников занималась вся русская читающая публика. Эта привычка объединяла высшую знать и разносостоятельное дворянство, русскую интеллигенцию, часто дворянскую по сословной принадлежности и разночинскую по происхождению, духовенство, представителей купечества и мещанства, получивших светское образование. Есть свидетельства о составлении сборников выписок, например, императрицами Марией Федоровной и Елизаветой Алексеевной, А.Т.Болотовым, Н.М.Карамзиным, П.А.Вяземским, В.Г.Белинским, а также многими никому ныне неизвестными лицами среднего сословия.

Цели создания таких рукописей близки к стремлению осмыслить и глубже осознать информацию, поступающую из периодических изданий, книг, желанию держать иод рукой понравившиеся произведения изящной словесности, иногда недоступные в печатном варианте. Нередко такие рукописные занятия заполняли досуг; излишек свободного времени посвящался самообразованию и служил своеобразной формой творческой деятельности для людей, не решавшихся или не имевших возможности заняться созданием оригинальных научных или публицистических трудов. Если выделить на основании мемуаров принципы, которыми руководствовались собиратели при составлении своих сборников, то устойчивыми признаками выступают: личный интерес, вкусы владельца, его взгляды.

Характеризуя состав сборников, надо сказать, что ряд аспектов их содержания при изучении может дать значительную, разнообразную информацию. Среди них выделим: принцип, по которому расположены выписки; соотношения представленных в сборнике тем, проблем; приоритеты, руководившие собирателем при отборе произведений художественной литературы, документов; комплекс наиболее популярных в сборниках текстов; умышленные умолчания, пропуски в текстах по сравнению с возможным оригиналом.

Рукописные сборники нового типа представляют нам человека русского общества - сферу его интересов, приоритеты в политике, морали, изящной словесности; его мечты, увлечения. Каждая отдельно взятая подборка, даже при беглом просмотре, говорит об основных чертах духовного и интеллектуального мира ее составителя. Важно, что в рукописных сбор-

пиках запечатлела себя, в основном, та часть русской публики, которая редко писала мемуары, не вела записок, а письма, ею написанные, не сохранились. Таким образом, для истории общественного сознания русских людей среднего состояния, изучения среднего уровня культуры рукописные сборники становятся едва ли не единственным источником личного происхождения, сохранившимся в массовом масштабе.

В основе второй главы - "Рукописный сборник нового типа и светский альбом в россии первой трети XIX в. Сравнительный источниковедческий анализ" - лежит компаративный метод, позволяющий рельефно выявить структуру и особенности функционирования двух наиболее характерных типов частных рукописей, построенных по принципу собирания.

Рукописные альбомы - достаточно известное явление русской культуры первой половины XIX в. Появление их в России тесно связано с западноевропейским, в частности, французским и немецким влиянием.

По вопросу об истоках альбомной традиции в русском обществе существует определенная полемика. Ю.М.Лотман полагал, что "альбомная традиция отчасти продолжает традицию рукописной книги, воспроизводя некоторые ее признаки", альбом одновременно испытывал - по составу и в композиционном отношении - воздействие печатной книги-альманаха и в свою очередь влиял на нее. Альманах, как явление, Ю.М.Лотман возводит к традиции рукописных сборников40. И.М.Кудрявцев (к чьему мнению присоединяется и А.В.Корнилова) считал, что если рукописная книга и предполагала соединение в одном переплете нескольких сочинений разного рода, то все они тем не менее были объединены единой задачей: сообщить обишрному кругу читателей некоторые общеполезные сведения -философского, богословского, литературного характера. Альбом же был обращен к определенному, конкретному адресату. Кроме того рукописная книга чаще всего составлялась одним писцом, в определенный более или менее единый временной отрезок, что опять-таки отличает ее от альбомов, которые хранили разновременные и разнохарактерные записи, принадлежавшие разным лицам. Таким образом, параллели между этими двумя видами рукописной продукции следует проводить со значительной долей осторожности41. Однако, во взглядах И.М.Кудрявцева на отношение

40 Лотман 10.М. Роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий. Пособие для учителя. 2-е изд. Л., 1983. С. 241-242.

41 Корнилова A.B. Мир альбомного рисунка... С. 16.

альбомной традиции и традиции рукописной книги заметна разделенность во времени сравниваемых явлений, принадлежность к различным культурным слоям. Достаточно конкретное понятие альбома начала XIX в. сопоставляется с весьма общим образом рукописной книги допетровского времени и, отчасти, начала XVIII в. Ю.М.Лотман доводит историю рукописной книги до начала XIX в., прослеживая одну из ветвей ее развития, которая, по его мнению, выражена в последовательности - через рукописный сборник к альманаху. Такая постановка вопроса представляется более корректной.

По мнению А.В.Корниловой, акцентирующей внимание на рисованных альбомах, прямыми предшественниками альбомов были не столько рукописные книги, сколько другие "типы рукописных "изданий" древности", в частности подносные альбомы с портретами русских царей, изготовленных для царя Алексея Михайловича, а также гербовники42. При таком взгляде на происхождение альбомов теряются, приобретают лишь вспомогательное значение записи текстов в альбомах. Думается, альбом начала XIX в. стал производной многих тенденций развития русской культуры и XVII, и XVIII вв., соединив в себе и художественный, и текстовый элемент - каждый со своей историей (и разделившись к середине XIX в. вновь на эти составляющие, сам стал фрагментом их истории), однако однозначно о его происхождении говорить не приходится.

Не подтверждается и последовательность, выстроенная А.А.Севастьяновой: среди источников по культуре салона XVIII - первой половины XIX вв. она выделяет светские "рукописные сборники - будущие светские рукописные альбомы"43. Рассмотренный нами материал не дает оснований для хронологического разделения этих явлений и построении на этой основе определенной эволюционной модели.

Говоря об истории альбомов в России, все же можно утверждать, что прямых предшественников им в русской культуре начала XVIII в. или даже XVII в. не находится. В отличие от рукописных сборников, которые как форма рукописной книги активно функционировали в период средневековья и претерпевали изменения в течение всего XVIII в., - альбомы были явлением привнесенным извне. Однако для них была "подготовлена

42 Там же. С. 17.

Севастьянова A.A. "Пиши! Мне музы все рекли единогласно..." (Из истории бытования рукописных сборников в окружении Ярославского наместника А.П.Мельгунова в конце XVIII века) И Ярославская старина. 1994. Вып. 1. С. 31.

помпа", в значительной мере и ходившими в обществе рукописными сборниками "нового" образца, что позволило альбомным формам быстро распространиться в обществе.

Появление альбомов в России относится к 50-м годам XVIII в. и наиболее тесно связано с западноевропейским, в частности, французским и немецким влиянием (в Европе их называли штамбухами, кипсеками, памятными книгами). Альбомы сперва распространялись как своеобразная литературная игра, но к началу XIX в. вошли в историю быта многих дворянских семейств, далеких от литературных кружков и салонов.

Традиционное содержание "альбомов барышень" составляли мадригальные, романсно-элегнческие стихи, моралистические сентенции, прозаические выписки, рисунки. Несмотря на импровизацпонность, и записи, и рисунки носили устойчивый, клишированный характер, выработанный одновременно с совершенствованием альбомного эталона. "Мужские альбомы" являли собой собрания замечательных мыслей, поэтических экспромтов, выписок из любимых книг - идущие в русле альбомной традиции, но менее ориентированные на светское общение, они зачастую имели черты рукописного сборника.

Альбомным текстам свойственен характер диалога, черты устной речи, - когда одна запись отвечает на другую, вступает с ней в спор.

Как сборник, так и альбом, изначально предусматривают активную позицию владельца в качестве читателя, ибо чтение, в данном случае есть, прежде всего, воспоминание. Для альбома оно выражается в повторном переживании стоящих за текстом отношений между владельцем и писавшим, либо ситуаций, сопровождавших написание; для сборника - воспоминание о чувствах, вызванным тем или иным литературным произведением, о своем сосуществовании с некими политическими и другими событиями. Особую ценность приобретают оригинальные записи владельцев, свидетельствующие о перечитывании и размышлениях его сопровождавших.

Альбомы и сборники нового типа, принадлежащие к одной рукописной традиции, в быту нередко пересекались - когда целая подборка выписок для кого-то, составленная одним лицом, где каждая запись делается с ориентацией на близкого человека, в память о себе, становилась одновременно и альбомом (или частью альбома). В таких рукописях, как правило, составитель задавался целью разделить с другом (родственником), свои привязанности, предметы своих восторгов и почитания44. Многие альбо-

44 Известен "Альбом" с выписками из известных мыслителей и поэтов, состав-

мы отступали от эталона и приближались к сборникам посредством активной составительской деятельности владельцев, самостоятельно заполнявших многие страницы, часто текстами "неальбомного" содержания.

В функционировании своем альбомы и сборники как бы дополняют друг друга, один - направленный "вовне", ориентированный на общение, другой - составленый лично для себя. Они постепенно оформляются в две самостоятельных линии в рамках рукописной традиции. Однако, в реалиях культурной жизни первой трети XIX в. они еще зачастую не обособлены друг от друга, а потому встречается значительное количество промежуточных вариантов - рукописей, совмещающих черты альбомов и сборников, хотя и тяготеющих к тому или иному типу.

Сосуществование этих рукописей в первой трети XIX в., обеспечивает две взаимодополняющие друг друга сферы деятельности образованного человека: самообразование и общение, и в качестве исторических источников характеризуют круг интеллектуальных запросов, взгляды, литературные вкусы, а также характер общения и способность письменного самовыражения образованных людей первых десятилетий XIX в. Альбомы, как принадлежность усадебной, салонной культуры тесно связаны именно с дворянским бытом, они предполагают, как правило, достаточно высокий уровень интеллектуальной культуры, литературные навыки, хотя и скромные. Сборники - более демократичный рукописный источник, доступный в повседневной житейской практике образованным людям различного состояния, не предполагающий широкого круга общения, не требующий творческих способностей (что не исключает практики создания сборников людьми высшего света).

Устойчивый характер традиционных альбомных записей не позволяет составить достоверное представление об отношениях между авторами оставленных в нем автографов, однако для первой четверти XIX в. (а в провинции и для первой трети), альбомы достоверно характеризуют круг общения владельцев альбомов (иногда это - литературный салон или кружок) и стиль светского общения, которому отвечали записи.

Изменения в альбомах к 30-40-м гг. XIX в. выводят их из круга источников, повествующих о дружеских связях в обществе, об интимной стороне общения в дворянских кругах (сперва они как бы имитируют предполагаемый круг общения, а затем перестают претендовать на знакомство с

ленный для великой княжны Екатерины Павловны Н.М.Карамзиным. См.: Летописи русской литературы и древности. М., 1859. Т. 1. С. 161-192.

авторами "вложений"). Парадные коллекции автографов известных лиц, которые приходят на смену альбомам-"памятникам дружбы", свидетельствуют о составе наиболее престижных и почитаемых "вкладчиков", часто даже не знакомых с владельцем, а выражаемые ими отношения к владельцам альбома приобретают еще большую условность. Содержание записей также теряет связь со стилем общения, приобретая случайный характер. Однако, альбомы этого рода достоверно характеризуют круг популярных в обществе той поры людей и зачастую содержат уникальные автографы (например, писем, черновых записей) крупнейших деятелей того времени.

На протяжении первых десятилетий XIX в. сборники нового типа сближаются с такими источниками, как дневники, записки, материалы научных изысканий. Большинство из них - плод серьезной, целенаправленной деятельности одного человека или очень узкого круга людей, деятельности, направленной на самообразование, самоосознание человека. Альбомы же - часть иного процесса: культурного общения. Их существование стало возможным с появлением широкого круга читающих и пишущих людей. В обществе, где столь развиты были письменная культура и искусства, они стали не только способом общения, но и развлечением, своеобразной игрой, чудесной возможностью оставить память о себе, выразить себя в малознакомом обществе.

Светский рукописный сборник и рукописный альбом, при всех отличиях бытования и содержания, могут составлять единый комплекс исторических источников, отвечая, в сути своей, одной цели - закреплению для памяти (именно закреплению, а не осмыслению, пересказу) фактов духовной жизни человека (каковыми становятся общение, сопереживание литературным произведениям, узнавание новостей государственной жизни), Этой цели отвечает и структура источников: и рукописный сборник и альбом построены по принципу собирания различных, непосредственно не связанных друг с другом, текстов. При этом и в том и в другом случае ценность источника отнюдь не определяется суммой ценностей входящих в него текстов, наоборот, (и это главная общая черта этих двух видов рукописей) она лежит в сфере комплексного изучения этой совокупности, как цельного образования. То же можно сказать и о содержании таких составных рукописей, которое складывается не только из содержаний записанных фрагментов, но и из различных аспектов их взаимодействия друг с другом в структуре рукописи.

Если говорить о ценности отдельных записей, снова важна будет не конкретная информация, о которой они повествуют, поскольку в сборни-

ке - это уже откуда-то переписанный текст (чаще всего - из печатного издания). а в альбоме запись - художественное произведение, обычно находящееся под сильным влиянием традиции, несущее значительный отпечаток условности. Важен сам факт таковой записи тем или иным человеком и причины, побудившие его к этому - запись как свидетельство проявленного к чему-либо, кому-либо интереса.

Составная структура альбомов и сборников предполагает общие приемы их изучения как рукописных источников, а направленность на различные социо-культурные процессы предполагает имеющиеся различия. Сосуществуя в первых десятилетиях XIX в. альбомы и сборники не оказывали непосредственного структурообразующего влияния друг на друга, однако сам факт столь широкого и многообразного бытования таких "мозаичных" рукописей в различных сферах общественной жизни обращает внимание на тенденции культуры русского общества в целом, в рамках которой такие фрагментарные конструкции нашли свое применение.

Об альбомах и сборниках можно говорить как о продуктах массовой культуры своего времени. В сборниках проявился интерес русской публики к общественной, литературной жизни, способность критически осмысливать как события происходящие в государстве, так и литературные произведения, ориентируясь не только на моду, но и на собственный вкус. Альбомы свидетельствуют, что каждый образованный человек того времени был способен написать и оформить, изложить памятные события своей жизни в форме художественной. Такая живая и творчески насыщенная форма общения людей, какой являлся альбом, способствовала возникновению новых сочинений, непосредственному вхождению литературной деятельности в дворянский быт.

Распространение альбомов и сборников свидетельствует, также о роли письменного текста в быту, общении и интеллектуальной жизни первой трети XIX в. Необходимость письменной фиксации событий, происходящих в жизни человека на этом, более простом уровне, нежели дневники или мемуары, само активное функционирование такого вида источников каковым стали такие составные рукописи, свидетельствует об определенном этапе в истории русского общества, представляющем собой одну из страниц эпохи Нового времени.

Третья глава - "Рукописная культура первой трети XIX в. в источниках личного происхождения" - посвящена выявлению ряда тенденции в кругу источников личного происхождения, заметных в эпистолярной практике, мемуарном творчестве, практике ведения дневников в первых

десятилетиях XIX в. В рамках диссертационной работы этот этап необходим для логического завершения проводимого исследования, однако значительный объем привлекаемого материала предполагает широкие возможности для дальнейших исследований по этой теме, и поэтому в этой части работа носит характер постановки проблемы.

На рубеже XVIII - XIX вв. частная рукопись наряду с событийной информацией, все более и более наполняется размышлениями и переживаниями ее создателя. Человек доверяет бумаге все проявления своей личности и в то же время не стесняется этих проявлений. Такие изменения, как и связанные с ними веяния сентиментализма, принесшие с собой обостренное внимание образованных людей к своему душевному и умственному миру, "корнями" уходят в глубинные процессы формирования человека Нового времени.

Частной переписке, которая в первой половине XIX в. становится уже массовой, доверяют практически все нюансы богатого межличностного общения, что выражается, в частности, в формировании типа "дружеского письма". Создание мемуарных произведений в этот период уже достаточно распространено, однако ориентация на публикацию до 30-40-х гг. еще не стала решающим фактором этого процесса. Дневники, по сути своей "автокоммуникативные" тексты, направленные, в значительной степени, на осознание автором самого себя в процессе письма, дополняют комплекс источников личного происхождения, создававшихся образованным человеком первой трети XIX в. Рядом с этими источниками личного происхождения с конца XVIII - начала XIX в. активно функционируют такие рукописи, как альбомы и сборники нового типа, не требовавшие столь высокого уровня интеллектуальной культуры для составления, однако способствовавшие письменной фиксации более простых форм человеческого самосознания и общения (что нередко сопровождалось или способствовало ведению, например, дневниковых записей). Таким образом частное письмо (как осмысленный процесс самовыражения личности) сопровождает самые различные аспекты духовной жизни человека, способствует их реализации.

Этн тенденции прослеживаются на протяжении всего XVIII в., а к началу XIX в. выражены уже достаточно отчетливо. Включенные в новую культуру, они не замыкаются в рамках одного, дворянского, сословия, объединяя со временем, различные социальные группы в рамках одной рукописной культуры.

Согласно признанной исследователями и соответствующей источни-

коведческому подходу деятельностной концепции в определении культуры, способ, каким осуществляется производство и обмен деятельностями между индивидами, составляет сущность культуры . В рамках рассматриваемой темы таким способом может стать письмо. Письмо, как процесс, как деятельность, воплощающая потребности человеческой личности и реализующая основные функции культуры.

Образованный человек первой трети XIX в. обретает привычку посредством письма давать себе ежедневный отчет о своей жизни (в дневниках) - ему недостаточно просто уединенных размышлений, он стремится записать и тем самым, зачастую прояснить для себя происходящее; человек пишет мемуары - стремится "запечатлеть для современников и потомства опыт своего участия в историческом бытии, осмыслить себя и свое место в нем'"^ - и снова берется за перо; корреспонденция - письменный разговор - вбирает в себя процесс межличностного общения, выходит за рамки обмена конкретной информацией - письмо несет образ человека человеку; легкость непосредственного общения на балах и в гостиных за-печатляется в альбомных записях (где сам факт записи зачастую важнее содержания), которые затем служат пищей воспоминаниям; интеллектуальный опыт не может довольствоваться простым прочтением новостей политики и литературы - и вновь кропотливое переписывание организует поток информации, поступающей из внешнего мира.

Процесс "рукописания" становится непременным этапом усвоения человеческого опыта и одним из основных способов его передачи.

Каждый из рассмотренных видов источников занимает свое место в общем потоке рукописных трудов образованных людей той эпохи, отвечая определенным потребностям и стремлениям. Однако, в быту они зачастую не разделены столь жестко, представляя множество промежуточных вариантов. Мемуары и сборники представляют собой два полюса частных рукописных трудов: первые требуют огромной интеллектуальной деятельности, приложения значительных творческих усилий, тогда как вторые представляют собой первичный этап в критическом осмыслении и фиксации информации, поступающей из окружающего мира.

Ю.М.Лотман отмечал, что "Культура начала XIX века с наибольшей силой реализовала себя не в вершинных созданиях человеческого ума, а в

45 Культурология: теория и история культуры. Ч. 1. Челябинск, 1993. С. 13.

46 Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика XIX в... С. 72.

резком подъеме среднего уровня духовной жизни4 - эта черта культуры, выразилась, в частности, в значительном расширении круга частных рукописей. То, что "навык письма становится массовым, чрезвычайно распространенным во всех слоях общества"48, позволяет говорить о начале русской пишущей публики.

Расширение практики рукописных трудов совпадает с развитием новой культуры, которую еще определяют как "культуру личностного типа", поскольку главным феноменом этой эпохи становится "Человек самопознающий" - «проникновение в человеческие чувства и мысли, "пропускание" всего окружающего мира через собственное "я"»49 порождает новые культурные реалии, одной из которых становится значительное усиление роли письма как процесса в частной жизни. Рукописная культура возникает тогда, когда частному письму (как действию) придается статус социокультурного акта.

Рукописная культура не есть просто навыки письма; не традиции создания рукописей; не самореализация в письме, не один из основных способов передачи информации, не практика повседневного письма, не общение посредством письма, а все это вместе - характеристики культуры. Все вместе эти штрихи времени и составляют явление рукописной культуры, применимое для русского образованного общества в целом.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Таким образом, в данную историческую эпоху рукописные занятия и рукописи (их создание, функционирование, рецепция) представляют собой особый социокультурный институт, достаточно целостный и при этом теснейшим образом связанный с распространенными в рассматриваемый период культурными моделями, подвергающийся их влиянию и, в свою очередь, оказывающий на них значительное воздействие.

47 Поэты 1790-1810-х годов. Сб. стихов. / Вступ. ст. Ю. М. Лотмана Поэты 17901810-х гг. Л., 1971. С. 11.

48 Белоконь Е.А. Развитие русского письма в конце XVIII - первой четверти XIX в. «Чвтореф. дис... к. и. н. М., 1988. С. 10.

49 Черная Л.А. Проблема человека в русской культуре "переходного периода" // русская культура в переходный период от Средневековья к Новому времени. М., 1992. 3. 39.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Светские рукописные сборники второй половины XVIII - первой половины XIX века как источник личного происхождения // Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России. Научно-практическая конференция. Тезисы докладов. М., 1994. (0,2 п. л.)

2. Светские рукописные сборники последней трети XVIII века как исторический источник // Россия в X - XVIII веках. Проблемы истории и источниковедения. Тезисы докладов и сообщений. Вторые чтения, посвященные памяти А.А.Зимина. М., 1995. С. 315-318.

3. Новые материалы по истории русской интеллигенции второй половины XVIII - первой половины XIX веков // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции, Иваново 20-21 сентября 1995 г. Иваново, 1995. Т. 1. С. 169-170.

4. Некоторые аспекты применения компаративного метода в работе с источниками рукописной культуры первой трети XIX в. // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. Тезисы докладов и сообщений научн. конф. (Москва, 29-31 января 1996 г.). М., 1996. С. 223-226.