автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источники по истории поездок российских подданных во Францию

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Развозжаева, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Источники по истории поездок российских подданных во Францию'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Развозжаева, Елена Валерьевна

Введение.

Обоснование и актуальность темы исследования.

Предмет и методы исследования.

Историография вопроса.

Источниковая база.

Цели и задачи исследования.

Глава 1. Официальная документация.

1.1. Официальная документация русских туристических организаций.

1.2. Заграничный паспорт.

1.2.1. Роль загранпаспорта и процедура его получения.

1.2.2. Форма и содержание заграничного паспорта.

Глава 2. Источники справочного характера.

Дорожники и указатели пассажирских сообщений: маршруты путешествий русских туристов и стоимость их поездки во Францию.

2.2 Путеводители.

2.2.1. «Путеводитель»: определение и основные признаки.

2.2.2. Виды путеводителей по Франции.

2.2.3. Формулярный анализ путеводителей

Глава 3. Периодическая печать.

3.1. Особенности развития прессы в России в конце XIX - начале XX вв.

3.2. Русские специализированные журналы по туризму.

3.2.1. Журнал «Русский турист».

3.2.2. Журнал «Поездки за границу».

3.2.3. Журнал «Вестник курортов и лечебных учреждений».

Другие виды специализированных периодических изданий как косвенный

3.2.4. источник по истории поездок русских подданных во Францию.

3.3. Французская периодика.

3.3.1. Газеты Французской Ривьеры.

Газеты Парижа как источник по истории восприятия русских и развития

3.3.2. 131 туризма во Франции.

Глава 4. Записки путешественников.

4.1. Дневники и путевые заметки.

4.2. Воспоминания о поездке во Францию.

Эссе о быте и нравах, основанные на путевых заметках: их особенности и

4.3. 191 место в ряду источников личного происхождения.

Глава 5. Открытые письма.

5.1. Возникновение открытых писем во Франции и периодизация их истории.

5.2. Французские издательства открыток.

5.3. Проблема датировки открыток.

5.4. Иконография открыток (анализ иллюстративной части открыток).

5.5. Открытые письма (формулярный анализ письменной части открыток).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Развозжаева, Елена Валерьевна

1. Обоснование и актуальность темы исследования

История туристических поездок российских подданных во Францию на рубеже XIX - XX вв. — тема, требующая дополнительных комментариев по поводу особенностей исторического контекста эпохи, а также комментариев терминологического порядка.

1.1. Развитие «туристических поездок» из России во Францию в конце XIX — начале XX вв. Рубеж XIX - XX веков — период сближения Франции и России. Это сближение обусловлено, с одной стороны, взаимным экономическим интересом двух стран друг к другу1, и, с другой, продиктовано новой расстановкой сил на политической карте Европы после образования Германии2. «Сердечная дружба» между странами активно обсуждается и освещается в прессе - главном средстве массовой информации данной эпохи. «Ни об одной стране так не говорят у нас, как о Франции»3, - констатируют современники. После заключения франко-русского союза, и французы, и русские культивируют положительные образы друг друга.

Франция становится самой популярной страной среди туристов. Поездка во Францию должна была свидетельствовать как о состоятельности, так и о культуре путешественника, позволяла ему посетить главные страны Европы. По сравнению с Германией, Россией и Австро-Венгрией, во Франции повседневная жизнь была более свободна от полицейского контроля, а по сравнению с Англией — более дешева, что являлось дополнительными факторами популярности страны среди российских туристов. Наконец, самым распространенным иностранным языком, который изучался в России, был французский.

Среди русских поездки за границу были более распространенной формой досуга образованной и состоятельной публики, чем путешествия по России. Как отмечает Б.Ф. Егоров в очерке «Труд и отдых в русском быту», «если Запад привлекал не только желающих лечиться (неважно, всерьез желающих или же просто стремящихся себя показать в модном месте), но и туристов, объезжавших замечательные города и чудеса природы, то в России туризм был в зачаточном состоянии — слишком много неудобств

См. Girault R. 1) Emprunts russes et investissements français en Russie. 1887-1914. Paris, 1973; 2) Diplomatie européenne. Nations et impérialismes 1871-1914. Paris, 1997.

2 См. Рыбаченок И.С. Путь к союзу с Францией: эволюция взглядов генерала H.H. Обручева // Россия и Франция XVIII-XX века. М., 2001. С. 155-188.

3 Модестов В.И. О Франции и французах. СПб., 1898. С. 3. О ожидало русского путешественника»4. В русской мемуарной литературе можно найти много примеров таких неудобств: от русских дорог и забитых съестными припасами тарантасов, в которых из-за тесноты нельзя повернуться, до несвежей пищи и нечистой посуды в провинциальных гостиницах.

В контексте нового поворота отношений России и Франции, последняя становится главным направлением поездок русского путешественника на рубеже XIX -XX веков. В эпоху железных дорог и пароходов, путешественник, отправляясь во Францию, посещал одну из двух других крупных стран Западной Европы: Германию или Австро-Венгрию, что стоило столько же, если не меньше, как и поездка в Крым или на Кавказ, - все эти факторы делали в его глазах поездку во Францию еще более привлекательной.

В России в эту эпоху развиваются новые пути сообщения и образуется социальная прослойка, представители которой могут себе позволить поездку за границу не только с деловой или образовательной целью, но и с целью отдохнуть и получить свежие впечатления. Так русский путешественник становится туристом.

Слово «турист» появилось в России во второй половине XIX в. Свидетельства о существовании большого количества русских туристов во Франции на рубеже XIX — XX вв. рассыпаны во многих источниках, как в нарративных, так и в статистических.

H.С. Лесков в очерках «Русское общество в Париже» писал о значительной колонии «русских туристов» в Париже уже в 1863 году. Он их разделял на «латинцев» (т.е. студентов, преподавателей, журналистов и художников — обитателей Латинского квартала) и «елисеевцев» (семьи аристократов и высших чиновников, которые селились в престижных и дорогих районах вокруг «Елисеевских» полей)5. Примечательно, что Лесков в их отношении свободно употребляет термин «турист», в то время как еще в 1850-х годах слово «путешественник» было более распространено.

К 1908 оставленные за границей деньги русских туристов составили 150 млн. руб.6, что еще раз свидетельствует о притоке русских туристов за границу, и во Францию в частности, на рубеже XIX — XX вв.

I.2. Семантика слов «туристическая поездка» и «путешествие» на рубеже XIX — XX вв. в России. «Туризм» - термин, появившийся гораздо позднее, чем термин

4 Егоров Б.Ф. Труд и отдых в русском быту II Из истории русской культуры. Т. V (XIX век). М., 1996. С. 533.

5 Цит. по: Крючков А.А. История международного и отечественного туризма. М., 1999. С. 77.

6 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М.: Госфиниздат, -1948. С. 164. путешествие». В научной литературе можно встретить различные определения слов «путешествие» и «туризм». Путешествие обычно ассоциируется с дальней или долгосрочной индивидуальной поездкой с конкретной целью, часто делового характера. Слово «туризм» с этимологической точки зрения происходит от французского tourisme, где корень слова tour означает прогулку, поездку, заканчивающуюся возвращением к месту, от которого начинался путь, т.е. возвращением назад. В отличие от слова «путешествие» термин «туризм»» не имеет корней в русском языке, но можно констатировать, что во второй половине XIX в. «туризм» - это известное всем слово.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона 1898 года издания7 не содержит статьи «Туризм», а сам термин «туризм» употребляется лишь в статье об истории конструкции велосипеда и путешествий на нем. Тем не менее, в письменных источниках слова «туризм» и «турист» - общеупотребительны в эту эпоху.

Если в определении понятий учитывать только цель поездки, то семантическое разделение «путешествия» и «туристической поездки» будет невозможно, потому что и то, и другое могли иметь основной или второстепенной целью развлечение, отдых, получение образование, решение деловых вопросов. При тяготении понятия «туристическая поездка» к развлечению и отдыху, невозможно даже условно считать, что во время путешествия развлечение и отдых исключались как цель поездки. Наоборот, во время образовательных поездок, студент мог себя вести, и часто вел себя за границей, не как опытный путешественник, а как турист.

В условиях отсутствия четкого определения в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, смысл терминов «турист»/«туристическая поездка» и «путешественник»/«путешествие» можно уточнить по их коннотациям в данную эпоху — устойчивым ассоциациям в языковом сознании говорящего, которую вызывало употребление этих слов на рубеже XIX — XX вв.

В журнале «Русский турист» было опубликовано несколько статей об о определении слова «туризм» . Для Р. де Пажа, туризм был «уменьем прогуливаться», когда гуляющий обращал особое внимание на окружающую его среду9. Можно заключить, что в эту эпоху туристическое путешествие воспринималось как путешествие созерцательного характера, то есть являлось особой чувственной формой

7 Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.Л., Евфрон И.Л. СПб., 1898.

8 Об этой дискуссии см. главу о периодической печати как историческом источнике.

9 Что такое туризм? // Русский турист. 1899. С. 26. познания10 окружающего мира во время прогулки, поездки. Действительно, в записках путешественников они употребляли термин «туристическое отношение к жизни» для определения «созерцательного»11 характера ее восприятия.

Главной формой «созерцательного» познания было наблюдение как начальная ступень познания, то есть не подразумевающее обязательного критического анализа увиденного. Когда туристы встречались с каким-либо явлением или человеком, они воспринимали, замечали их свойства, особенности, но не задавались обязательной целью их разобрать, чтобы оценить их достоинства и выявить недостатки. С.Ф. Давидович в 1902 году в статье «Путешествие у нас и за границей», определял «туризм» как «поездки для поездок», а «туриста» как «искателя красоты природы», ищущего новых впечатлений и ощущений.12 Впечатления и ощущения - это отражения образов, свойств или сторон материального мира в сознании, в памяти человека посредством органов чувств. Турист, по определению Давидовича, воспринимал мир на уровне чувств, то есть находился на начальной ступени познания.

Итак, первой коннотацией со словом «туризм» в эту эпоху был его созерцательный характер.

В 1903 году Н. Голяшин писал в статье «Несколько слов о туризме», что «различие между туристом и путешественником так же велико, как различны приемы и

1 Ч средства, применяемые тем и другим при передвижении» . Автор, тем самым, разделял понятия «турист» и «путешественник» по внешней форме осуществляемых ими поездок. Различия этой формы обуславливались сущностными отличиями двух понятий. Они проявлялись: 1) в разном восприятии времени: у туриста было всегда меньше времени, чем у путешественника; 2) в разном отношении к деньгам: турист был склонен экономить деньги; 3) в разной подготовке к путешествию: туристу необходимо было заранее спланировать, организовать поездку, следовательно, ему нужна была помощь путеводителя или туристического общества; 4) в разном восприятии информации во время путешествия: туристу была «нужна выносливость, приспособляемость, умение быстро ориентироваться, выбрать из массы явлений наиболее выдающиеся, запомнить их и переработать»14. Таким образом, другими коннотациями со словом «турист» были: экономия врелгенн, денег, планирование

10 Созерцание - начальная ступень познания, чувственная форма отражения действительности в сознании человека.

11 ОР РНБ. Ф. 445 (Далмат Александрович Лутохин). Д. 6. JI. 49.

12 Давидович С.Ф. Путешествие у нас и за границей // Русский турист. 1902. С. 195.

13 Голяшкин Н. Несколько слов о туризма // Русский турист. 1903. С.358.

14 Голяшкин Н. Несколько слов о туризма. С.362. путешествия. И эти особенности туристической поездки обуславливали соответствующий выбор транспорта, проживания и питания во время путешествия -«массовые». Под словом «массовые» в эту эпоху подразумевалось «групповые».

Подводя итоги, можно заключить, что основными определяющими отличительный характер «туристической поездки», «туристического поведения» от «путешествия» коннотациями в России на рубеже XIX — XX вв. были: а) созерцательность; б) экономия времени; в) экономия денег; г) детальное планирование поездки заранее; д) предпочтение услуг, предназначенных для широких слоев населения.

Эти элементы не могут служить четким определением «туристической» поездки, но они позволяют почувствовать, где, по мнению людей эпохи, проходила разделительная черта между «туристической» поездкой и «путешествием». Их собственное определение своей поездки как «путешествия» или как «туристической поездки»/«поездки за границу» служило для нас опорным пунктом в отборе исторических источников по истории поездок русских путешественников во Францию, поскольку в нашем исследовании принимались во внимание только «туристические поездки»/ «поездки за границу» (во Францию).

Сегодня «туризм» определяют как «особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями»15. В конце XIX — XX вв. туризм никак не мог быть отнесен к сложившейся отрасли хозяйства, но современное определение туризма важно иметь в виду для выявления тех составляющих туристической поездки, которые начали развиваться в данную эпоху, чтобы проследить, какие из них лягут в основу современного туризма как системы услуг, как целой отрасли хозяйства.

1.3. Обоснование и актуальность темы исследования. Итак, можно сделать вывод, что в конце XIX - начале XX вв.,

- во-первых, термин «турист» употреблялся в качестве обиходного для обозначения особого типа путешественника;

15 Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма. Таганрог, 2003. С. 4.

- во-вторых, сложились экономические условия для быстрого развития инфраструктуры, позволяющей осуществлять поездки туристического характера из России в Западную Европу;

- в-третьих, возник благоприятный контекст для более интенсивного русско-французского взаимодействия на уровне культуры: подготовка и подписание русско-французского союзного договора, сближение интересов Франции и России в области финансового сотрудничества, культивирование образа Парижа как центра самой цивилизованной европейской страны этой эпохи.

Все эти элементы обуславливают возможность выбора в качестве предмета исследования историю поездок туристического характера подданных Российской империи во Французскую республику.

Актуальность темы исследования продиктована, во-первых, тем, что история выездного туризма в России на рубеже XIX — XX вв. является неизученной в историографии, что объясняется неразработанностью проблематики и источниковой базы по этой теме. Во-вторых, в современной России работникам сферы туризма во многом приходится если не вспоминать, то неосознанно использовать дореволюционные методы работы, которые до сих пор остаются малоизвестными. В-третьих, исследование источников по истории туризма данной эпохи позволяет проследить не только зарождение новой отрасли экономики в России, но и начало глобальных процессов в развитии Европы.

2. Предмет и методы исследования

2.1. Предмет и объект исследования. Предметом нашего исследования стали поездки туристического характера российских подданных во Францию в 1885-1914 гг. Это предмет исследования, который органически входит в общую историю туризма, являющуюся, в свою очередь, составным предметом изучения. Источники, по которым можно судить об истории этих поездок в данную эпоху, стали объектом исследования.

2.2. Хронологические и географические рамки исследования. Выбор нижней даты хронологических рамок исследования обусловлен появлением в России в 1885 г. «Первого в России предприятия для общественных путешествий Леопольда Липсона», первого туристического предприятия в России, предлагавшего организованные поездки во Францию. Верхняя дата, 1914 год, соответствует началу Первой мировой войны, которая сделала невозможными любые поездки туристического характера по Европе.

Территориально в сферу нашего научного интереса попадают:

1) Европейская часть Российской империи: крупные города (Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Киев), пограничные таможенные пункты страны, места пролегания железнодорожных и пароходных путей сообщения в сторону Западной Европы;

2) Германия и Австро-Венгрия: столицы (Берлин и Вена), места пролегания железнодорожных путей сообщения в сторону Франции (в том числе Кёльн как крупный город на пути в эту страну);

3) Франция: Париж, Французкая Ривьера, города-курорты, крупные города, посещаемые русскими туристами, места пролегания железнодорожных путей сообщения.

2.3. Методы исследования истории туризма. Среди методов исследования истории туризма С.Н. Макаренко и А.Э. Саак в своей «Истории туризма» выделяют следующие:

1) описательный метод, т.е., в данном случае, авторы подразумевают сбор и систематизацию информации о туристических поездках в хронологическом порядке;

2) метод картографирования, т.е. определение маршрутов и географических целей туристических поездок и их классификация;

3) сравнительно-исторический метод (этот метод часто используют вместе с методом картографирования), т.е. применительно к нашей теме — это выявление сходств и различий в культуре и быте народов разных стран по воспоминаниям, запискам туристов;

4) историко-логический метод, т.е., в данном случае, объяснение логики выбора того или иного туристического маршрута с учетом исторического контекста эпохи16.

Авторы предлагают эти методы в качестве подходов к изучению истории туризма, исходя из общей теории исторического познания. Но, во-первых, ссылаясь только на источники мемуарного характера и не опираясь на другие конкретные типы источников, С.Н. Макаренко и А.Э. Саак делают проблематичным применение этих методов на практике. Во-вторых, определяя выявление географических маршрутов туристических поездок и сравнение особенностей жизни посещаемых стран с жизнью в

16 Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма. С. 5. родной стране путешественника как единственных методов познания истории туризма, авторы не учитывают, что последняя не исчерпывается исследованием только двух этих элементов.

Если принять современное понимание туризма как сферы услуг, то для историка представляется важным исследование таких составляющих данного предмета исследования, как развитие туристических агентств, история путеводителей, взаимовлияние русских туристов и французов, история предоставления туристических услуг, наконец, история вокзалов, история пароходства, европейских железных дорог, и в частности, история конструкции европейского вагонного парка.

Все эти элементы подталкивают исследователя к постановке новой проблематики в отечественной историографии: каким образом были организованы и проходили каждый из этапов туристической поездки русского путешественника во Францию в период с 1885 по 1914 гг., на основании каких источников можно об этом судить и какие методы раскрытия возможностей этих источников можно использовать.

Прежде чем приступить к характеристике источниковой базы исследования, следует остановиться подробнее на особенностях отражения истории туризма в отечественной и зарубежной историографии.

3. Историография вопроса

Сегодня история туризма все больше привлекает внимание историков. С одной стороны, она позволяет понять специфику туризма в том или ином регионе мира с учетом его исторических и национальных особенностей, с другой, позволяет провести сравнительный анализ взаимовосприятия культур различными народами и, в конечном итоге, определить неповторимый характер культуры собственного народа.

Туризм и его история как объект исследования привлекает внимание отечественных историков со второй половины 1970-х годов XX века. В последующие десятилетия и вплоть до нашего времени можно говорить о постоянном интересе к этой теме.

Все работы по истории туризма можно разделить на общие, где освещаются только основные вехи этой истории; на специальные, где рассматриваются вопросы, косвенно связанные с историей туризма, например, история экскурсионного дела17,

17 Например, Емельянов Б.В. Основы экскурсоведения. М., 1985; Логинов Л.М., Рухлов Ю.В. История развития экскурсионного дела. М., 1989.

1 о развитием туризма в отдельных регионах страны , развитие в эту эпоху в России и во Франции путей сообщения, вокзалов, железнодорожного вагонного парка, туристических услуг, путеводителей, а также история туристического восприятия Франции на рубеже XIX - XX вв.

3.1. Отечественная историография: общие работы. Историки затрагивают различные проблемы истории развития российского туризма, и для того, чтобы обозначить перспективные направления исследований этого относительно нового исторического объекта изучения, нам представляется необходимым дать краткий обзор существующих подходов к истории туризма данного периода, которые отражают работы отечественной историографии общего характера. Отметим некоторые общие тенденции в подходах большинства исследователей.

Характеризуя содержательную часть работ общего характера, посвященных истории туризма, сразу отметим, что почти все они начинаются с истории географических открытий и путешествий вообще19, описание которых занимает большую часть изложения. История туризма в этом случае определяется как «наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени»20. На наш взгляд, такое положение вещей отражает существующую до сих пор неопределенность, связанную с моментом возникновения и распространения терминов «турист» и «туризм» и их принципиальным отличием от такого понятия, как «путешествие». Исследователи соглашаются с тем, что «туризм» берет свое начало в Англии в начале XIX века, и получает развитие вместе с развитием тех явлений, которые он обозначает, начиная с 1841, когда Томас Кук впервые организовал «поездку с целью прогулки» для группы

У I путешественников из Ланкастера до Лонгоборуга . Итак, туризм - явление, которое развивается в Англии с 40-х годов XIX века, а в остальных странах со второй половины XIX века, характерными свойствами которого, как их определяют отечественные

18 Например, лучшее на сегодняшний день исследование по истории туризма в Крыму: Мальгин A.B. Русская Ривьера. Симферополь, 2004.

19 Шаповал Г.Ф. История туризма. Минск, 1999; Крючков A.A. История международного и отечественного туризма. М., 1999; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб., 2000; Соколова М.В. История туризма. М., 2002; Соколова М.В. Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их интернативность. М., 2002; Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. М., СПб, 2000; Воронкова Л.П. История туризма. М., 2001; Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. М., 2004. и т.д.

20 Раппопорт A.B., История туризма в России. М., 2005. С.З.

21 Показательным является именно то, что была организована поездка не для одного человека, а для группы, при этом поездка была именно организована с помощью посредника и именно «для прогулки», то есть не имела другой цели, кроме отдыха. историки, являются массовость, организованность и, наконец, отдых как цель поездки. Даже принимая это определение без поправок, можно заметить отсутствие внутренней логики в работах общего характера по истории туризма: начало развития туризма никак не может приходиться на эпоху великих географических отрытий, не говоря уже об античности.

Что касается начала развития туризма в России, существует несколько различных мнений.

Некоторые исследователи видят зарождение туризма в появлении в России первых путеводителей22. Действительно, начиная с «Плана предприемлемого

23 путешествия в чужие края» 1777 года , составителем которого был содержатель благородного пансиона в Москве Вениамин Генш, отмечается начало систематических изданий путеводителей. Первые путеводители по Санкт-Петербургу24 закрепляют эту традицию. В путеводителях по городу пишут об истории места, на котором он построен, о том, когда и почему он возник, о характере рек и каналов, о знаменитых местах, о топонимике города, о дворцах богатых вельмож, церковных строениях, пышных празднествах, приемах иностранных послов при царском дворе и всем, что может заинтересовать человека, первый раз попавшего в Санкт-Петербург. Таким образом, путеводители начинают искусственно выделять интересные городские места и маршруты прогулок, которые лягут в основу будущих «туристических объектов и маршрутов».

Другие исследователи25, выделяя период конца XIX - начала XX вв. в истории русского туризма как период зарождения туризма в России, связывают это с тем, что экономические и политические условия развития туризма действительно складываются только к концу XIX века. Этот период разные историки называют «предпринимательским»26, «элитарным» или «периодом начала становления социального туризма»27. При этом главы, посвященные истории зарождения туризма в

22 Имеются в виду Г.П. Долженко и его последователи.

23 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону, 1988. С. 12.

24 Богланов А. Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга от начала заведения его, с 1703 по 1751 год. СПб., 1779; Георги И.Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного. СПб., 1790.

25 Имеются в виду В.А. Квартальное и его последователи.

26 Выделяются три периода: просветительский (до 1890-х годов), предпринимательский (до 1917года) и организационно-централизованный период (до 1991 года). Туризм как вид деятельности. М., 2001. С. 4049.

27 С.Н. Макаренко и А.Э. Саак выделяют следующие периоды истории туризма: предистория туризма («от древности до начала 19 века»), элитарный период (до начала XX века), начало становления

России, только слегка касаются исторического контекста возникновения этого явления. Мирные отношения с большинством западно-европейских стран, укрепление экономических связей, регулярные пароходные и железнодорожные пути сообщения с заграницей, рост числа кафе и ресторанов, а также пансионов, санаториев и гостиниц — все это снижает риск и неудобства, обыкновенно связанные с путешествиями, что способствует возникновению «спроса» на поездки за границу не только с деловыми целями, но и с целью отдохнуть, поправить здоровье. Где есть спрос, там возникает и предложение - посредники, берущие на себя обязательство организовать или помочь в организации такой поездки. Историки изучают деятельность или просто констатируют появление организаций, таких как Русский туринг-клуб, горные клубы (Крымско-кавказский горный клуб, Русское горное общество, горные общества на Северном Кавказе), Российское общество туристов, экскурсионные комиссии, бюро и комитеты.

Остальные труды второй половины 1980-х годов дают обзор истории туризма в СССР в данный период в чрезвычайно сжатой форме, что не позволяет их особо выделять в ряду подобных работ. Примерами могут служить «Из истории развития туризма» Б.Ф. Кудинова, «Туризм» В.И. Куриловой, «История развития экскурсионного дела» JI.M. Логинова и Ю.В. Рухлова28.

В последнее время, все больше исследователей обращаются к теме истории туризма в России, и почти все работы повторяют выводы предыдущих исследователей.

A.B. Раппопорт также начинает историю туризма с XIV века, со станций ямщиков и постоялых дворов, но замечает, что «начало туристско-экскурсионного дела в России принято относить к шестидесятым годам 19 века. Именно тогда в отдельных учебных заведениях в каникулы стали проводить экскурсии в крупные города России, на Кавказ, в Крым. При этом присутствовал специально образовательный элемент. Если при Николае I загранпаспорт выдавали по распоряжению императора и выпускали за границу далеко не всех, то со второй половины XIX века уже каждый губернатор достаточно свободно выдавал паспорта. Прообразом турфирмы, специализирующейся на обслуживании туристов в России, называют «Акционерное общество Иматры», зарегистрировавшее свой устав 28 февраля 1871 года, одобренный Александром II.»29 социального туризма (до Первой мировой войны), массовый туризм (до наших дней). Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма. С. 12-14.

28 Кудинов Б.Ф. Из истории развития туризма. М., 1986; Курипова В.И. Туризм. М., 1988; Логинов Л.М., Рухлов Ю.В. История развития экскурсионного дела. М., 1989.

29 Раппопорт A.B., История туризма в России. С.31.

H.A. Гулиев и E.B. Мельникова в своей книге «История путешествий, туризма и туристических организаций» зарождение туризма относят к эпохе античности, а периодизацию непосредственно российского туризма начинают с 1917 года, оговаривая, что именно с этого года в стране начинается создание социально-экономических условий для развития туризма, зарождение и организационное

30 становление экскурсионного и туристского движении, пролетарского туризма . Период второй половины XIX века относят к предыстории туризма. Если такая точка зрения требует некоторых оговорок, чтобы ее принять, следует подчеркнуть, что H.A. Гулиев и Е.В. Мельникова — одни из немногих современных авторов, которые все же различают понятия «путешествие» и «туризм». В целом, эта работа носит синтетический компилятивный характер и является только общим обзором истории путешествий (в том числе крестовых походов и географических открытий) и российского туризма XX века.

Г. Усыскин, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и вице-президент Санкт-Петербургского спортивного туристического союза, отмечает, что в начале XX века необходимо отдельно выделить 1910-е годы, когда в целом в России возростает туристическая активность: чаще создавались экскурсионных бюро, комиссий, частных туристических контор; широкое распространение приобрели экскурсии, пешие походы и велосипедные прогулки; повысилось внимание к туризму и экскурсиям во многих учебных заведениях, организациях, научных и профессиональных обществах; усилилось стремление русской интеллигенции использовать путешествия, передвижение и познавательные экскурсии и поездки за границу для своего просвещения31.

Отдельно можно отметить работу М.В. Соколовой «История туризма»32, где автор, хотя и чрезвычайно кратко и отрывочно, но описывает возникновение курортного дела в России, посвящает один из разделов книги развитию паломнического туризма, особо описывает транспорт и гостиницы, существовавшие в рассматриваемый период в России, что редко делают другие историки. Так, говоря о паломническом туризме в России, М.В. Соколова пишет и об источниках (например, «Сказание о странствии и путешествиях по России, Молдавии, Турции и Святой Земле

30 Гулиев H.A., Мельникова Е.В. История путешествий, туризма и туристических организаций. Омск, 2004. С. 22.

31 Усыскин Г. Очерки истории Российского туризма. С. 84-85, 87.

32 Соколова М.В. История туризма. М., 2002. постриженика святыя Горы Афонскаия инока Порфирия»), и об организациях, способствовавших развитию данного вида туризма (например, Русская духовная миссия в Иерусалиме, существовавшая с 1847 года). Исследовательница дополняет известия прямых источников по истории туризма (записок и воспоминаний путешественников, законодательных актов, статистических данных и т. п.) информацией, полученной из работ по истории материальной культуры России, что обогащает ее книгу наглядными описаниями быта путешественников, находящихся в дороге. Рассказывая о развитии российских курортов, историк не просто констатирует их развитие, но и приводит конкретные списки местностей Казенного ведомства, где были целебные источники.

Много пишет об истории туризма и один из видных современных теоретиков туризма в России В.А. Квартальнов33, но ему присуще традиционное стремление все аспекты этой истории вписать в сухую и краткую формулу, что лишает его работы исторического интереса. Исключением служит то особое внимание, которое В.А. Квартальнов уделяет фактору развития пароходства в истории развития туризма. Например, исследователь, подчеркивая значение развития новых путей сообщения, пишет, что с возрастанием количества пароходов, «обострившаяся в начале XX в. конкуренция вынуждала судовладельцев постоянно улучшать условия проживания на судне, отделку кают и всю систему обслуживания пассажиров в рейсе, что быстро превращало суда в высококомфортабельные плавучие гостиницы»34.

Труды по истории туризма во Франции появляются все чаще, но до сих пор эта тема остается признанной как проблематика исторической работы далеко не всеми. В большинстве случаев, история туризма рассматривается как часть экономической истории, но в таком случае, игнорирование культурного и социального аспекта истории туризма приводит к тому, что роль человека в ней теряется, а на первый план выходит история туристической индустрии. Исключения немногочисленны. Так, Гарви Левенштейн35, исследуя развитие туризма американцев в Европу в 1786-1930 годы, совмещает историю туристической отрасли экономики с изучением путевых заметок и личных дневников американских путешественников, и тем самым продолжает

33 Квартальнов В.А., Федорченко В.К. Туризм социальный: история и современность. Киев, 1989; Квартальнов В.А.: 1. Иностранный туризм. М., 1999; 2. Туризм. М., 2003.

34 Квартальнов В.А. Туризм. С. 17.

35 Levenstein, Harvey. Seductive Journey: American Tourists in France from Jefferson to the Jazz Age. Chicago, London, 1998. XIV - 378 p. традицию, заложенную еще Фостером Pea Дюллесом в исследовании данной темы36. Левенштейн показывает все многообразие видов и причин путешествия в этот период и отказывается от идеи представить его как типичное путешествие типичного туриста. В то же время, автор исследует главные этапы таких поездок за границу. Pea Дюллес показал в своей работе как трансформируются идеи американских туристов после путешествия во Францию, и наоборот, как меняется восприятие последних французами.

Одним из видных современных исследователей истории туризма в Европе является Лоран Тиссо . В своих работах он касался истории туризма до первой мировой войны, и сделал вывод, что туристическая индустрия XIX века в Европе действительно существовала и оказывала существенное влияние на развитие экономики тех стран, где была более развита. К заслугам исследователя стоит отнести его комплексный подход к истории туризма: среди используемых им источников мы находим и официальные источники по истории развития железных дорог, пароходов, туристических контор, так и материалы периодических изданий, путеводители и записки путешественников. В своей книги по истории туризма в Швейцарию Лоран Тиссо подчеркивает, что если развитие туризма и было обеспечено решениями политиков, экономистов и владельцев крупных отелей данной эпохи, то его успех был обусловлен новыми потребностями и требованиями иностранных туристов, в частности

38 англичан .

3. 2. Специальные работы. В 1988 и 1989 годах выпущена одна из наиболее интересных исследований по истории отечественного туризма - монография доцента Ростовского государственного университета Г.П. Долженко «История туризма в дореволюционной России и в СССР». Это серьезное исследование является единственной в своем роде попыткой дать всестороннюю характеристику истории развития туризма в России. Автор начинает описание истории туризма с первых путеводителей в России, упоминает о «литературных» путешествиях», которые являются основными источниками по истории российского туризма XIX века. Вторую главу своей книги Г.П. Долженко посвящает деятельности первых туристических обществ и клубов, выделяя вклад в развитие российского туризма Крымско-Кавказкого

36 Rhea Dulles, Foster. Americans abroad. Two Centuries of European Travel. Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1964.

37 Tissot, Laurent. Construction d'une industrie touristique aux XIX et XX siècles. Perspectives internationales. Développement of a Tourist industry in the 19th and 20th Centuries. International Perspectives. Neuchâtel, 2003.

38 Tissot, Laurent. Naissance d'une industrie touristique. Les Anglais et la Suisse au XIXe siècle. Lausanne, 2000. горного клуба и Русского горного общества. При этом автор подчеркивает заимствование некоторых элементов работы этих организаций у подобных организаций в странах Европы: Швейцарии, Австрии, Италии, Франции и Германии, например, у Альпийского или Итальянского горного клуба. В третьей главе исследователь говорит о Российском обществе туристов, деятельность которого была связана с новым массовым модным средством передвижения - велосипедом. Особое внимание Г.П. Долженко уделяет описанию экскурсионных контор и бюро, которые с начала XX века начинают организовывать экскурсии не только с целью просвещения общества, но и с целью зарабатывания денег, превращаясь в коммерческие предприятия. В целом, недостатком рассматриваемой работы можно назвать только некоторую бессистемность и разрозненность приводимых фактов.

Первые вехи в истории путешествий русских в XVIII в. были обозначены еще К.В. Сивковым в 1914 году39. Современный историк С.А. Козлов в своей работе «Русский путешественник эпохи Просвещения» делит все путешествия XVIII в. на путешествия, совершенные по личной инициативе (гран тур, образовательные) и по государственной (научные экспедиции, стажировки офицеров, пенсионерство, дипломатические поездки)40. Автор подчеркивает, что именно гран тур, то есть путешествие «из любопытства», «из прихоти» ляжет в основу будущих туристических поездок русских в Европу. В исследовании учитывается вся основная отечественная и зарубежная литература по анализу записок путешественников как литературного жанра. Автор вводит в научный оборот ряд неизданных источников по выбранной теме.

Записки путешественников — главный привлекаемый исследователями источник по истории поездок русских за границу. Обычно речь идет о комментированных изданиях дневников и записок путешественников. К этому виду источника часто обращаются при изучении аспектов повседневной жизни иностранцев, истории менталитета, но обычно, при этом, уделяется недостаточное внимание материальной организации поездок за границу.

Из серьезных монографий по истории пребывания русских во Франции на рубеже XIX - XX веков, пожалуй, можно выделить только работу Элиаса Jlepya «Русская колония в районе Приморских Альп»41, в которой автор рассматривает появления русского туриста на Лазурном берегу Франции и модели его поведения.

39 Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII веке. СПб., 1914.

40 Козлов С.Л. Русский путешественник эпохи Просвещения. СПб., 2003. С. 8.

41 Leroy, Ellis. La Colonie russe dans les Alpes-Maritimes : des origines à 1939. Nice, 1988.

Остальную литературу, посвященную путешествиям отдельных лиц, можно отнести скорее к источникам по данной проблематике.

Итак, отметим, что в истории российского туризма конца XIX — начала XX века относительно более исследованными является деятельность некоторых туристических клубов и обществ, связанных с использованием нового популярного средства передвижения - велосипеда, организацией путешествий на Кавказ и в Крым, организацией и методикой проведения экскурсий, изданием путеводителей и специализированной периодики по туризму и путешествиям, которая служила главным средством рекламы в данный период. Что касается деятельности контор, организующих поездки за границу, а также материальной стороны объекта изучения, то здесь в исследованиях мы наблюдаем зияющую пустоту. Исключениями могут послужить материалы конференции 1998 года «Петербург путешествует»42, а также некоторые работы, посвященные путешествиям русских в отдельные страны мира43.

Развитие туризма в Западную Европу напрямую зависело от состояния транспортной сети в данную эпоху. В зависимости от железнодорожных линий и пароходных рейсов составлялись первые маршруты русских туристов во Францию. По истории пассажирского мореходства44, на которых туристы могли попасть в Германию, и через нее, во Францию, написано очень мало и для ее воссоздания, прежде всего, следует обращаться к историческим источникам.

Отдельный пласт составляют работы по истории русских железных дорог и пассажирского мореходства, которые со второй половины XIX века становятся основными транспортным средствами для путешествий из России во Францию.

Бум строительства железных дорог в России начинается именно с приглашения французских инженеров для их сооружения. На их роль в истории существует две точки зрения. А. Головачев отмечает, что поскольку эти инженеры были иностранцами и плохо знали русский внутренний рынок, они стали злоупотреблять своим положением, требуя существенных сумм на возведение той или иной дороги45. И

42 Материалы конференции отражены во втором и третьем сборниках «Трудов Государственного музея истории Санкт-Петербурга». СПб., 1998. Примеры статей, непосредственно касающихся повседневной жизни туриста: Мастеница E.H. Круг чтения русского путешественника в конце XIX - начале XX века (по материалам коллекции путеводителей библиотеки ГМИСПб). Вершевская М.В. Русское общество «на водах» Германии (по воспоминаниям протоиерея И.И.Базарова).

43 Обычно это комментированное издание записок и дневников путешественников.

44 Спасский П.Х. Торговое мореплавание // Исторический очерк развития путей сообщения в России. СПб: Типография Императорского училища глухонемых, 1913; Пароходства. I, По Балтийскому морю и его притокам // Вся Россия. СПб: Издательство A.C. Суворина, 1897.

45 Головачев A.A. История железных дорог в России. Санкт-Петербург: Р. Голике, 1881. С. 22-24. наоборот, банкир и предприниматель, И. Блиох, считал, что это русская администрация ставила палки в колеса французким инженерам46.

О первом этапе развития русских железных дорог и их планировании написана статья Т.В. Николаевой «Частный капитал и развитие железнодорожной сети России во второй половине XIX века»47. Одним из первых был опубликован очерк развития транспортной сети в России П.Х. Спасским48. Его работа снабжена богатым статистическим материалом, который был дополнен в 1954 году А.Г. Напорко49. Наконец, в 1994 году вышел первый том «Истории железнодорожного транспорта России и Советского Союза», охватывающий период с 1836 по 1917 год50. Книга написана сухим академическим языком и может служить справочником для проверки фактологии по истории русских железных дорог. В ней лишь кратко рассматривается вопрос о типах вагонов и их постепенная эволюция в сторону комфорта.

Единственным в своем роде исследованием вагонов русских поездов можно назвать работу Е.И. Мокршицкого «История вагонного парка железных дорог СССР»51. В ней автор впервые рассматривает вопрос о конструкции русских вагонов, а также приводит их чертежи. И если вопрос о комфорте еще не был поставлен автором напрямую, то его выводы об отличиях и причинах этих отличий русских вагонов от иностранных до сих пор являются актуальными.

Во французской историографии о поездах Международной компании спальных

52 вагонов писал Ж. Де Кара «История сна, или эпопея о спальных вагонах» .

К истории транспорта примыкает и история вокзалов. Для русских туристов во Францию главными являлись вокзалы центральных городов России и Франции: Парижа, Санкт-Петербурга и Москвы. Историография французских вокзалов достаточно небогата: обычно о них пишут в связи с планово-архитектурным развитием города. Под влиянием работ Люсьена Февра и Фернанда Броделя все больше исследователей, начиная с 1970-1980 гг., начинает рассматривать историю вокзалов, учитывая единство географии и истории. Примерами таких синтетических работ могут

46 Блиох И.С. Влияние железных дорог на экономическое состояние России. СПб., 1878. С. 6-7.

47 Николаева Т.В., Частный капитал и развитие железнодорожной сети России во второй половине XIX века // История предпринимательства в России: XIX - начало XX века: материалы Всероссийской научной конференции 24-26 июня 2004 г. СПб, 2005. С. 13-25.

48 Спасский П.Х. (ред.) Пути сообщения в России. Железные дороги. Исторический очерк развития путей сообщения в России. СПб, 1913.

49 Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. М., 1954.

50 История железнодорожного транспорта России и Советского Союз. Т. 1: 1836-1917. СПб., 1994.

51 Мокришицкий Е.И. История вагонного парка железных дорог СССР. М., 1946.

52 Des Cares, Jean. Sleeping story, l'épopée des Wagons -Lits. Paris, 1976. послужить один из томов «Урбанистической истории Франции», озаглавленный «Город в индустриальную эпоху - оссманновский этап»53, или исследование «Французское пространство»54, где описанию возникновения новых вокзалов в Париже посвящено несколько страниц в контексте истории развития железных дорог и городского транспорта. Работы по истории перестройки Парижа по оссманновскому плану второй половины XIX века55 позволили признать значимость истории вокзалов, но в то же время она остается привязанной к истории морфологии города, и часто исследователи игнорируют роль, которую сыграли вокзалы в истории путешествий, в восприятии обществом той эпохи.

С другой стороны, возникает, как и в русской историографии, другая крайность, когда история вокзалов рассматривается в составе истории железных дорог Франции. Во французской историографии сначала история железных дорог носила апологетический характер, чтобы вдохновить предпринимателей вкладывать новые средства в развитие новых железнодорожных путей. С 1930-х годов, когда одна за другой железнодорожные линии национализировались, появилась новая тенденция во французской историографии - писать очерки по истории или этапов истории таких отдельных магистралей. Примером подобной работы может послужить книга Феликса Фредо56 о начале строительства дороги Парижа - Орлеан.

Франсуа Карон вводит в историческую парадигму истории железных дорог понятие «техническая система» и развивает подход к их истории как к транспортной сети. В этом контексте история вокзалов становится историей узлов транспортной системы, а история железных дорог становится более проблемной, нежели описательной. В ней все больше находит свое место идея эволюции посредством принятия или отторжения того или иного проекта строительства железной дороги. В 1997 году Франсуа Карон публикует монографию, в которой нашли отражение все

СП главные тезисы его исследований . Он обращал особое внимание на влияние железных дорог на повседневную жизнь - «железнодорожную культуру». В нее входят, вместе с поездами как новым средством передвижения, понятие о высокой скорости и

53 Agulhon, Maurice. La ville de l'âge industriel — le cycle haussmannien // Histoire de la France urbaine, sous la direction de Georges Duby, t. IV. Paris, 1983.

54 Bergeron, Louis, et alii, L'espace français // Histoire de la France, sous la direction d'André Burguière et Jaques Revel. Paris, 1989.

55 Lavedan, Pierre. La question du déplacement de Paris et du transport des Halles au conseil municipal de Paris sous la monarchie de Juillet. Paris, 1969; H. Pinkney, David.Napoléon III and the Rebuilding of Paris. Princeton, 1958; Pinon, Pierre. Paris, biographie d'une capitale. Paris, 1996.

56 Frédault, Félix. Les Origines de la Compagnie des chemins de fer de Paris à Orléans, 1838-1843. Paris, 1938.

57 Caron, François. Histoire des chemins de fer en France. 1740-1883. Paris, 1997. появление культуры расписаний, более точного счета времени и регулирование дорожного движения58. Следуя выводам автора, все эти важные изменения и будут способствовать развитию выездного туризма, организованных во времени и пространстве поездок за границу, позволяющих перемещение больших групп людей.

Первым и самым серьезным исследованием, посвященным непосредственно вокзалам Парижа, становится работа историка архитектуры Карен Боуи «Парижские вокзалы в XIX веке»59. Она появляется в период повышенного интереса во Франции, с конца 1980-х годов, к подобной проблематике других французских исследователей60.

Периодические сборники статей Ассоциации по истории железных дорог также способствовали развитию понимания вокзалов как центров социального взаимодействия, вокзалов как отправных точек путешествия. Отсюда подчеркивалась важность вокзала как одного из этапов поездки на поезде. На рубеже XIX - XX вв. вокзалы, построенные в стиле модерн, также были малознакомым для жителей городов пространством, а значит занимали и большее место в сознании первых туристов. В этом смысле вокзал как объект исследования составляет звено в общей истории повседненой жизни, и в нашем случае, повседневной жизни русских туристов, путешествующих во Францию.

История русских вокзалов в контексте их предназначения и функционального развития еще не написана. В отечественной историографии история вокзалов рассматривается либо как составная часть истории архитектуры, когда вокзал — это прежде всего здание, построенное в избранном архитектурном стиле модным архитектором, либо как часть истории железных дорог, когда вокзал показывается только как одна из станций железной дороги.

Примером первой тенденции может служить работа A.A. Васькина и Ю.И. Назаренко «Архитектура и история московских вокзалов»61. В ней авторы сообщают только факты об истории строительства вокзала и его реставраций, а также описывают каждый из девяти московских вокзалов: Ленинградский, Ярославский, Казанский, Киевский, Белорусский, Рижский, Павелецкий, Савеловский и Курский. Работа скорее служит фотоальбомом-путеводителем, выпущенным к 860-ю Москвы, чем

58 Caron, François. Histoire des chemins de fer en France. 1740-1883. C. 76.

59 Bowie, Karen. Les Gares parisiennes au XIXe siècle. Paris, 1987.

60 Crosnier-Leconte, Marie-Laure. La Naissance des gares. Paris, 1990; Dethier, Jean et Delacroix, Paul. Les Gares d'Europe. Paris, 1984; Scelles, Christine. Gares, ateliers du voyage : 1837 - 1937. Paris, 1993.

61 Васькин A.A., Назаренко Ю.И. Архитектура и история московских вокзалов. М, 2007. исследованием по истории московских вокзалов. Такая история еще ждет своего автора.

История петербургских вокзалов была затронута в маленькой брошюрке Г.С. Семенова «Вокзалы»62. В 1999 году также выходит книга A.B. Кошкина и М.А. Балтрашевич «Главные ворота Санкт-Петербурга»63. Следующая работа синтетического характера, посвященная истории Витебского, Московского, Варшавского, Балтийского, Финляндского и Павловского вокзалов появилась в 2003 году. «Вокзалы Санкт-Петебурга» А.И. Фролова64, несмотря на то, что она впервые обращает внимание читателя на повседневный аспект использования вокзалов путешественниками и туристами, содержит много фактологических ошибок, видимо, потому, что автор — только составитель книги и не использует первичные исторические источники в своей работе.

Наконец, главной работой, посвященной петербургским вокзалам становится монография И.А. Богданова «Вокзалы Санкт-Петербурга»65. В своей исследовании автор использует не только уже введенные в научный оборот книги по истории архитектуры города, очерки о жизни главных его архитекторов и об истории русских железных дорог, но и некоторые архивные источники, а главное - очерки по истории быта петербуржцев и мемуары современников эпохи правления Александра II, Александра III и Николая II, эпохи, когда были построены главные петербургские вокзалы. Это придает повествованию живой характер и позволяет понять и представить, что представляли вокзалы в нашем случае на рубеже XIX - XX веков, и иногда начало путешествия по российским железным дорогам данной эпохи. Таюке И.А. Богданов привлекает в своем исследовании статьи из журналов «Ленинградская панорама» и «Блокнот агитатора», посвященные вокзалам и городскому транспорту. Интересно отметить, что русско-французские связи прослеживались и в истории вокзалов. Так, именно проект Восточного вокзала в Париже вдохновил архитектора А.И. Кракау на создание проекта Варшавского вокзала в Петербурге66. В целом, работа И.А. Богданова является на сегодняшний день самой полным и серьезным исследованием истории петербургских вокзалов.

62 Семенов Г. Вокзалы. Л., 1965.

63 Кошкина A.B., Балташевич М.А. Главные ворота Санкт-Петербурга. СПб, 1999.

64 Фролов А.И. Вокзалы Санкт-Петербурга. СПб., 2003.

65 Богданов И.А. Вокзалы Санкт-Петербурга. СПб., 2004.

66 Богданов И.А. Вокзалы Санкт-Петербурга. С. 151.

История влияния иностранных туристов на жизнь французов, и в частности парижан67, прослеживается по очеркам истории Парижа, где отмечается, что физиономия города значительно меняется с конца XIX века. В «Обещанном городе» о

Даниэль Рош исследует влияние иностранцев-путешественников на историю города . Работа по взаимовлиянию парижан и английских путешественников с 1814 по 1848 год Гийома де Бертье де Совиньи69 была дополнена трудом Анны Мартэн-Фюжье о

7 П формировании «Всеобъемлещего Парижа» .

К истории поездок за границу относится и история развития туристического сервиса, в частности отелей. Наташа Кокери, исследуя историю возникновения аристократических отелей в Париже, отмечает полное отсутствие в историографии такой работы, в которой бы историк определял бы место отелей не только в архитектурном контексте развития города, но и с точки зрения эволюции новых туристических запросов на комфорт71. Самой богатой документальной историей парижской архитектуры отелей является издание «От Дворца к Паласу»72, а работой, исследующей историю особняков состоятельных парижан и иностранцев в центре Париже стала книга Тьери Сармана и Люси Гом «Вандомская площадь. Искусство, власть и состояние»73.

Во французской историографии историю туризма иногда относят к истории отдыха, которая развивается с появлением свободного времени у большого количества людей74. Алэн Корбэн, а также Рой Портер относят зарождение целого класса, который любит отдыхать в разных странах, к концу XIX века, класса, по выражению Торштейна Веблана, который видит в денежный средствах знак успешности и отдыхает таким образом, чтобы привлечь к своей «успешности» как можно больше внимания75. «Париж иностранцев», вышедший под редакцией Андре Каспи и Антуана Мареса, показывает новую роль, которую начинает в эту эпоху играть Париж в судьбах эмигрантов и туристов, и то, как меняется культурная составляющая города в зависимости от их

67 Париж был основным местом назначения в путешествиях русских туристов. Вторым по популярности местом туристических путешествий был Лазурный берег Франции.

68 Roche, Daniel. La ville promise. Mobilité et accueil à Paris (fin Xlle - début XIXe siècle). Paris, 2000.

69 Bertier de Squvigny, Guillaume de. La France et les Français vus par les voyageurs américains. 1814-1848. 2 tomes. Paris, 1982.

70 Martin-Fugier, Anne. La Vie élégante ou la formation du Tout-Paris. 1815-1848. Paris, 1990.

71 Coquery, Natasha. L'Hôtel aristocratique. Le marché du luxe à Paris au XVIIIe siècle. Paris, 1998. C. 14.

72 Musée Carnavalet. Du Palais au Palace. Des grands hôtels de voyageurs à Paris au XIXe siècle. Paris, 1998.

73 Sarmant, Thieny, Gaume, Luce. La Place Vendomme. Art, pouvoir et fortune. Paris, 2002.

74 Corbin, Alain. L'avènement des loisirs. 1850-1960. Paris, 1995.

75 Veblen, Thorstein. Théorie de la classe de loisir. Paris, 1978. С. XXVIII. действий со второй половины XIX века . Наконец, работа Элен Барбе-Сэй «Путешествие из Франции в Германию с 1871 по 1914 гг.»77 представляет интерес для историка с точки зрения методов исследования путешествий. Автор, однако, понимает слово путешествие очень широко и почти не касается его материальной стороны.

Отдельную проблематику исследований по истории туризма составляют работы по истории путеводителей78. Библиографический справочник Гульвена Гилыиера79 и тезисы организованной в 1998 году в Университете Париж XII - Дени Дидро международной конференции80 на эту тему, а также работы Даньэля Нордманна81 по пл истории гидов Жоанна и Фредерика Море по образу Парижа в путеводителях изучаемой эпохи во многом способствовали популяризации данного объекта исследования. Так, Клэр Ганкок и Эвелин Коэн, дополняя друг друга в хронологии, дают картину Парижа XIX века, особо выделяя конструкцию его образа в связи с от национальной идентичностью французов .

История французких туристических агентств и контор также начинается с истории агентства Томаса Кука, которой посвящены в основном только англоязычные издания84. Отдельной монографией вышла работа Пьера Кувра, посвященная истории ос французского законодательства в отношении туристических агентств , а в 1979 году была опубликована небольшая брошюра Робера Ланкара по общему развитию

86 туристических агентств во Франции .

Итак, источники по истории поездок русских путешественников во Францию с 1885 по 1914 гг. — это составной предмет исследования, отдельные аспекты которого

75 Kaspi, André, Mares, Antoine. Le Paris des étrangers depuis un siècle. Paris, 1989.

77 Barbey-Say, Hélène. Le voyage de France en Allemagne de 1871 à 1914. Nancy, 1994.

78 См. по этой теме главу о путеводителях как исторических источниках.

79 Guilcher, Goulven. Les guides de voyage pistes de recherche et bibliographie sommaire // Revue Française de civilisation britannique. Vol. XIII. № 4. 1996. Juin. C. 123-147.

80 Chabaud, Gilles, Cohen, Evelyne, Coquery, Natasha, Penez, Jérôme. Les Guides imprimés du XVI au XX siècle. Villes, paysages, voyages. Paris, 2000.

81 Nordmann, Daniel. Les guides Joanne // Nora, Pierre. Les lieux de mémoire. La Nation. Paris, 1986. T. 2. Vol. l.C. 529-558.

82 Moret, Frédéric. L'image de Paris à travers les guides touristiques. 1855-1889. Mémoire de maîtrise Paris X Nanterre, Histoire sous la direction de MM. 1986.

83 Hancock, Claire. Paris et Londres au XIXe siècle : représentation dans les guides et récits de voyage. Paris, 2003 ; Cohen, Evelyne. Paris dans l'imaginaire national de l'entre-deux guerres. Paris, 1999.

84 Brendon, Piers. Thomas Cook. 150 years of popular tourism. London, 1991 ; Pudney, John. Ces Messieurs Cook [The Thomas Cook Story]. Paris, 1958; Swinglehurst, Edmund. Cook's Tours. The story of popular travel. Poole. Blandford, 1982.; Swinglehurst, Edmund. The Romantic Journey: the story of Thomas Cook and Victorian travel. London, 1974.

85 Couvrat, Pierre. Les Agences de voyages en droit français, thèse de doctorat en droit. Paris, 1967.

86 Lanquar, Robert. Agences et industries du voyage. Coll. « Que sais-je ? ». Paris, 1979. затрагивались в отечественной и зарубежной историографии только в рамках специальной и узкоспециальной по отношению к данной проблематике литературе.

В отечественной историографиия лучше остается исследованной история

87 туризма советского периода , и, несмотря на возросший интерес к туризму вообще и к его истории в частности, мало работ освещают историю туризма в России конца XIX -начала XX века. В отечественной историографии до сих пор нет четкого представления о появлении туризма в России, что связано с терминологической путаницей и ведет к анахронизмам в общих работах по истории туризма. Большинство общих работ носят компилятивный характер: их авторы не пользуются источниками, но тексты специальных работ по истории туризма и по истории России в целом. Исключений мало: A.B. Раппопорт, не исследуя сам источник, обращает внимание на роль заграничного паспорта в развитии выездного туризма в России; М.В. Соколова привлекает в качестве источников записки путешественников, документы Русской духовной миссии в Иерусалиме, некоторые законодательные и статистические источники по истории туризма; Г. Усыскин использует статистические источники.

Специальных работ по истории туризма в России до 1917 года - почти нет: существующие работы освещают только развитие внутреннего туризма. Г.П. Долженко использует в качестве источников документацию российских туристических организаций. Для Э. Jlepya главный источник по истории русской колонии на Французской Ривьере - это периодическая печать.

Вопрос о путешествиях русских за границу освещен в отечественной историографии только частично, и касается XVIII и начала XIX вв. Основным источником для таких работ служат записки путешественников, привлекаются также источники статистического характера.

В зарубежной историографии проблематика и источниковая база истории туризма достаточно разработана, но нет работ, освещающих поезки русских путешественников во Францию на рубеже XIX - XX вв. Работы зарубежной историографии, таким образом, представляют интерес для историка только с точки зрения исследовательской методологии и исторического контекста развития туризма в Европе.

К сожалению, пока малоизученной остается история туризма, в которой присутствует живой человек, со своими целями и видением поездок в ту или иную

87 Например, в работах: Дьякова P.A. История экскурсионного дела в СССР. М., 1981; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР 1917 - 1983 гг. М., 1985. страну. Историю туризма невозможно отделить от таких приземленных и конкретных вещей, как стоимость железнодорожного билета и количества чемоданов, несессеров и путеводителей, которые брали с собой в дорогу путешественники-туристы.

В условиях неразработанности источниковой базы по по истории русских путешествий в Западную Европу, и во Францию в частности, историки систематически привлекают только традиционные источники по истории путешествий и туризма: в-первую очередь, записки путешественников, во-вторую, уже гораздо реже, статистические источники, в-третью, если речь идет об истории туризма — документацию туристических организаций. В отечественной историографии эти источники привлекаются часто бессистемно и без применения методов источниковедческого анализа — только в качестве иллюстраций.

До сих пор не вышло ни одной работы, в которой предпринималась бы попытка разработать корпус источников, позволивших бы подойти к исследованию истории путешествий или истории туризма за определенный исторический период комплексно; благодаря чему можно было бы судить о развитии главных этапов путешествия, не забывая о материальной стороне его организации.

4. Источниковая база

В качестве источниковой базы были привлечены самые разнообразные по своему характеру документы и материалы.

Как отрасль хозяйства, туризм предполагает организационное начало, которое выражено деятельностью туристических обществ. Уставы и отчеты туристических организаций уже привлекались исследователями в качестве источника по истории туризма, но не выездного, а внутреннего. Они обычно служили источниками по истории деятельности организаций. Автором были выявлены уставы и отчеты организаций, предлагавших поездки за границу, и привлечены также инструкции агентам туристических обществ, которые были доступны в Российской государственной библиотеке в Москве и в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Традиционным источником по истории туризма и путешествий являются записки путешественников. Предположив, что в них в той или иной степени могли находить отражение все элементы поездки во Францию: «транспортные средства, объекты питания, размещения, развлекательные мероприятия и культурно-бытовые услуги», а также подготовка путешествия, восприятие французского образа жизни, оценка русских со стороны французов, - мы привлекаем и этот тип источника. Особенность данной выборки записок путешественников заключается в том, что исследуются разные типы записок путешественников и привлекаются как рукописи, так и опубликованные воспоминания, в которых авторы описывали свои поездки во Францию.

Для получения выборки были использованы описи документов ОР РНБ и ГАРФ, а также справочник под редакцией П.А. Зайончковского «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах» в 4 томах издания 1983 г. и справочник под редакцией А.Г. Тартаковского, Т. Эммонса и О.В. Будницкого «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг.» в 4 т. издания 2003-2005 гг. В ходе нашего исследования были просмотрены все источники, в описях которых упоминалось, что авторы совершили и описывают свою поездку или поездки во Францию в период с 1885 по 1914 гг. Таким образом, либо были выявлены не введенные ранее в научный оборот рукописные источники, либо проанализированны опубликованные источники с точки зрения их информативности о поездках во Францию в ту эпоху.

Первыми в корпусе источников-дневников и путевых заметок в форме дневниковых записей анализируются памятные книжки вел.кн. Михаила Николаевича Романова88 (поездка 1898 г.), вел.кн. Бориса Владимировича Романова (поездки 1901 г. и 1905 г.)89 и цесаревича Николая Александровича Романова, будущего императора Николая II (поездки 1889 г. и 1896 г.)90. Если дневниковые записи Николая II уже частично опубликованы, то они никогда не анализировались в ряду путевых заметок дневникового характера о поездках императора во Францию. Остальные памятные книжки вводятся в научный оборот в качестве путевых заметок о Франции впервые.

Из остальных рукописных архивных источников личного происхождения были проанализированны (в алфавитном порядке): 1) Воспоминания Николая Павловича Анциферова (1889-1958 гг.) «Путь моей жизни»: поездка в Париж в 1911 г. 91; 2) Воспоминания «В министерстве двора» Василия Силыча Кривенко (1854-1928 гг.):

88 ГАРФ. Ф. 649 (Романов Михаил Николаевич). Оп. 1. Ед. хр. 70.

89 ГАРФ. Ф. 654 (Романов Борис Владимирович). Оп. 1. Ед. хр. 14; 57; 67.

90 ГАРФ. Ф. 601 (Император Николай II). Оп.2. Ед. хр. 223,233,236,243.

91 ОР РНБ. Ф. 27 (Николай Павлович Анциферов). Д. 49, 57. поездка во Францию в ] 896 г.92; 3) Воспоминания Далмата Александровича Лутохина (1885-1942 гг.): поездки во Францию в 1897, в 1905 и в 1907 гг.93; 4) Воспоминания Михаила Павловича Павлович-Вельмана (1871-1927 гг.): поездки в столицу Франции в 1901 и в 1907 гг. ; 5) Дневники Ольги Викторовны Синакевич (1876-1959 гг.) «Жили-были»: поездка в Париж в 1914 г.95; 6) «Дневник в прозе» Александра Ивановича Стронина (1826-1889 гг.): поездка во Францию и в Швейцарию в

1886 г.96; 7) Путевые

07 заметки Андрея Дмитриевича Топорова (1851-1927 гг.): поездка в Парижи в

1894 г. , 8)

Дневник Николая Федоровича Фан-дер-Флита (1840-1896 гг.): поездка в Париж в 1889

Из этих рукописей частично были опубликованы только воспоминания B.C. Кривенко и Н.П. Анциферова. Ранее исследователями привлекались также дневниковые записи О.В. Синакевич, но по темам, связанным с историей быта в Санкт-Петербурге. Описания поездки во Францию О.В. Синакевич вводятся в научный оборот впервые.

Из записок путешественников были также пранализированы опубликованные записки М.П. Бок, П.Д. Бучкина, М. Вишняка, В. Духовской, Е. Дьяковой, А.И. Елишеева (Ал. Букеевского), А.И. Знаменского, Н.И. Комаровской, Н.М. Лагова, В.А. Маклакова, В.И. Модестова, М.В. Нестерова, В.А. Оболенского, А.П. Остроумовой-Лебедевой, Г.К. Романова, А. Самойло, С.Е. Трубецкого, П.Л. Ухтомского и анонимные

99 записки «Заграничная поездка» .

Из традиционных источников по истории туризма в нашем исследовании рассматривается периодическая печать. Следует отметить, что впервые

92 ОР РНБ. Ф. 1000 (Василий Силыч Кривенко). Оп. 2. Д. 672.

93 ОР РНБ. Ф. 445 (Далмат Александрович Лутохин). Д. 6.

94 ГАРФ. Ф. Р-5402 (Михаил Павлович Павлович). Оп. 1. Ед. хр. 1.

95 ОР РНБ. Ф. 163 (И.А., И.И. Второвы; О.В. Синакевич). Д. 345, 345а.

96 ОР РНБ. Ф. 752 (Александр Иванович Стронин). Д. 10.

97 ОР РНБ. Ф. 23 (Андрей Дмитриевич Топоров). Д. 567.

98 ОР РНБ. Ф. 806 (Николай Федорович Фан-дер-Флит). Д. 89.

99 Бок М.П. Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине. Нью-Йорк, 1953; Бучкин П.Д. О том, что в памяти. Записки художника. JL, 1962; Вишняк М. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954; Духовская В. На Парижской выставке// Туркестанские воспоминания. СПб., 1913. С. 84-125; Дьякова Е. Дневник русской женщины. Т.З: Париж, 1900-1902. СПб., 1905; Заграничная поездка. Киев, 1892; Знаменский А. Записки туриста. Париж. Рим. Минск, 1904; Елишеев А.И. [Ал. Букеевский]. На празднике Франции. Наброски туриста. М., 1897; Комаровская Н.И. О Константине Коровине. Л., 1961; Корш Е.В. Двадцать лет на железной дороге (1889-1908 гг.). СПб, 1910; Кривенко B.C. В дороге и на месте. СПб., 1899; Лагов Н.М. Что такое Франция: Очерки современности. Спб., 1910; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Модестов В.И. О Франции. СПб., 1889; Нестеров М.В. Давние дни. Встречи и воспоминания. М., 1959; Оболенский В.А. Моя жизнь. Мои современники. Париж, 1988; Романов Г.К. В Мраморном дворце: из хроники нашей семьи. Нью-Йорк, 1955; Самойло А. Две жизни. Л., 1963; Скальковский К. В Париж. СПб, 1902; Трубецкой С.Е. Минувшее. Париж, 1989; Ухтомский П.Л. Путевые заметки о Франции. Казань, 1901. предпринимается попытка выявить и проанализировать все отечественные специализированные издания100, а также французскую периодику: газеты и курортные листки Приморских Альп и Парижа, в которых освещались русско-французские отношения и публиковались новости для туристов101. Работа с источниками проходила в Журнальном фонде РНБ в Санкт-Петербурге, а также во Французской национальной библиотеке им. Ф. Миттерана в Париже.

Путеводители как источник по истории туризма рассматриваются на основании анализа сохранившихся коллекций французских серий путеводителей по Парижу и Франции К. Бедекера, А. Жоанна, А.О. Конти и русских серий путеводителей: «Русский турист. Путеводитель по Западной Европе», «Русский за границею. Путеводитель по Западной Европе для русских путешественников», «Путеводитель для тех, кому время дорого», «Русский Бедекер», «Guides Lagoff», «Страны Западной Европы», «Культурные центры Европы». Рассматриваются также некоторые авторские путеводители внесерийсного издания.

К новым источникам, впервые привлекаемым в рамках истории туризма, относятся заграничный паспорт и вторичные источники по его изучению: реестры и ведомости городских и губернских канцелярий, таможен; дорожники и указатели пассажирских сообщений и открытые письма.

Все эти источники можно привлекать как универсальные источники по истории туризма, но в данном исследовании рассматриваются только их особенности, свойственные периоду с 1885 по 1914 гг.

Заграничные паспорта анализируются на основе архивных документов ГАРФ и Библиотеки международной современной документации в Париже. Открытые письма — на основе французской части коллекции И.П. Чуракова (около 4800 единиц) Отдела эстампов РНБ.

100 «Вестник курортов и лечебных учреждений». СПб., 1907 г.; «Ежегодник Российского Общества Туристов». СПб., 1898-1907 гг.; «Курорты и лечебные места России и за границей». М., 1908-1914 гг.; «Поездки за границу». СПб., 1907-1908 гг; «Русский путешественник». СПб., 1907-1908 гг.; «Русский турист». СПб., 1899-1913 гг.

101 «L'alliance». Paris, 1898; «Avenir de Menton». Menton, 1885-1900 гг.; «Avenir de Nice». Nice, 1850-1880 гг.; «Le courrier touriste». Paris, 1909-1910 гг.; «Cronstadt - Toulon». Paris, 1891-1893 гг.; «Le franco-russe». Paris, 1890 г.; «L'Excursionniste Cook». Paris, 1881-1903 гг.; «La gazette des étrangers». Nice, 1887-1889 гг.; «Le Glaneur». Nice, 1870-1880 гг.; «Le journal des étrangers». Aix-les-Bains, 1910-1912 гг.; «Le Miosotis : Numéro unique en commémoration de la visite de l'escadre russe en France». Paris, 1893 г.; «Le parisien russe». Paris, 1892-1893 гг.; «Liste de MM. Les Etrangers séjournant à Nice». Nice, 1850-1852 гг.; «Paris-touriste». Paris, 1883-1894 гг.; «Récapitulation générale de la Liste des Etrangers, présents à Nice, Cannes et Menton». Nice, 1852-1860 гг.; «Le Tour de France. Guide de touriste». Paris, 1903-1906 гг.; «Le touriste français. Journal des voyages». Paris, 1898 г.; «Le touriste français : journal des voyageurs». Paris, 1884 г.; «La vie franco-russe». Paris, 1888 г.; «La vie mondaine». Nice, 1890-1910 гг.

5. Цели и задачи исследования

История туристических поездок русских путешественников во Францию с 1885 по 1914 гг. - это новый сложный составной предмет исследования. История любого периода и темы требует выявления и исследования своего особого корпуса источников.

Главной целью исследования является разработка и изучение источниковой базы, которая отражала бы особенности организации каждого из этапов туристической поездки русского подданного во Францию в период с 1885 по 1914 гг., выявление степени информативности исторических источников и предложение современных методов раскрытия их возможностей.

Для реализации этой цели, в условиях неразработанности источниковой базы по истории туризма, были поставлены следующие задачи:

• Выделить видовые особенности источников по теме исследования на уровне их внешней формы и внутренней структуры, что позволило бы перейти к анализу их эволюции в исторической ретроспективе.

• На основе данных о структуре каждого источника выявить единицы его содержания, чтобы определить, в чем они повторяются, и дают ли тем самым возможность историку создать формуляр для анализа клишированных смысловых частей источника.

• Определить взаимодействие видов источников на уровне заимствований и дополняемости их информативных возможностей. Задачей работы на данном этапе будет анализ возможностей и положения каждого из исследуемых источников по отношению к остальным историческим источникам.

• На основе пересечения смысловых единиц различных исторических источников сделать вывод об особенностях организации и развития этапов туристической поездки из России во Францию и об особенностях взаимного восприятия русских туристов и французов с 1885 по 1914 гг.

• Определить, какие источники являются универсальными по исследованию истории туризма, а какие из них могут выступать как источники только по выбранной теме.

• Рассмотреть перспективы в выявлении и введении в научный оборот новых источников по истории туристических поездок русских путешественников конца XIX - начала XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Источники по истории поездок российских подданных во Францию"

Санкт-Петербургский государственный университет

□и ^ • ^

На правах рукописи

Развозжаева Елена Валерьевна

ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ПОЕЗДОК РОССИИСКИХ ПОДДАННЫХ ВО ФРАНЦИЮ (1885-1914 ГГ.)

Специальность 07.00.09 -

Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О 9 Н!0Л 200Э

Санкт-Петербург - 2009

003474452

Работа выполнена на кафедре источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

- кандидат исторических наук, доцент Людмила Константиновна Рябова

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Юрий Владимирович Кривошеев

- доктор исторических наук, профессор Сергей Александрович Козлов

Ведущая организация

- Петрозаводский государственный университет

Защита состоится « /6 » СЯЛ&ЛЩЛЬ.- 2009 г. в /5" часов на заседании совета Д 212.232.52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, исторический факультут, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « у / » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

доцент О.Н. Бачурина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рубеж XIX - XX веков - период сближения Франции и России. Оно было обусловлено, с одной стороны, взаимным экономическим интересом двух стран друг к другу1, и, с другой, продиктовано новой расстановкой сил на политической карте Европы после образования Германии2. «Сердечная дружба» между странами активно обсуждается и освещается в прессе - главном средстве массовой информации данной эпохи. «Ни об одной стране так не говорят у нас, как о Франции»3, -констатируют современники. Возникает благоприятный контекст для более интенсивного русско-французского взаимодействия на уровне культуры: проходит подготовка и подписание союзного договора между Францией и Россией, вырабатывается образ Парижа как центра самой цивилизованной европейской страны эпохи.

В это время термин «турист» начинают употреблять в качестве обиходного для обозначения особого типа путешественника. Поездки, совершаемые «туристом», ассоциировались с созерцательностью, экономией денег и времени, детальным планированием будущего путешествия и выбором услуг, ориентированных на широкие слои населения. Быстрое развитие транспортной инфраструктуры позволяло чаще совершать поездки туристического характера из России в Западную Европу.

Франция становится самой популярной страной среди туристов. Поездка во Францию должна была свидетельствовать как о состоятельности, так и о культуре путешественника, позволяла ему посетить главные страны Европы. По сравнению с Германией, Россией и Австро-Венгрией, во Франции повседневная жизнь была более свободна от полицейского контроля, а по сравнению с Англией - более дешева, что являлось дополнительными факторами популярности страны среди российских туристов. Наконец, самым распространенным иностранным языком, который изучался в России, был французский.

Актуальность темы исследования продиктована, во-первых, тем, что история выездного туризма в России на рубеже XIX - XX вв. является неизученной в историографии, что объясняется неразработанностью проблематики и источниковой базы по этой теме. Во-вторых, в современной России работникам сферы туризма во многом приходится если не вспоминать, то неосознанно использовать дореволюционные методы работы, которые до сих пор остаются малоизвестными. В-третьих, исследование источников по истории туризма данной эпохи позволяет проследить не только зарождение новой отрасли экономики в России, но и начало глобальных процессов в развитии Европы.

Хронологические и географические рамки исследования. Выбор нижней даты хронологических рамок исследования обусловлен появлением в

'См. Girault R. 1) Emprunts russes et investissements français en Russie. 1887-1914. Paris, 1973; 2) Diplomatie européenne. Nations et impérialismes 1871-1914. Paris, 1997,

2 См. Рыбаченок И.С. Путь к союзу с Францией: эволюция взглядов генерала H.H. Обручева // Россия и Франция XVIII-XX века. M., 2001. С. 155-188.

3 Модестов В.И. О Франции и французах. СПб., 1898. С. 3.

России в 1885 г. «Первого в России предприятия для общественных путешествий Леопольда Липсона», первого туристического предприятия в России, предлагавшего организованные поездки во Францию. Верхняя дата, 1914 год, соответствует началу Первой мировой войны, которая сделала невозможными любые поездки туристического характера по Европе.

Территориально в сферу нашего научного интереса попадают:

1) Европейская часть Российской империи: крупные города (Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Киев), пограничные таможенные пункты страны, места пролегания железнодорожных и пароходных путей сообщения в сторону Западной Европы;

2) Германия и Австро-Венгрия: столицы (Берлин и Вена), места пролегания железнодорожных путей сообщения в сторону Франции (в том числе Кёльн как крупный город на пути в эту страну);

3) Франция: Париж, Французкая Ривьера, города-курорты, крупные города, посещаемые русскими туристами, места пролегания железнодорожных путей сообщения.

Главной целью исследования является разработка и изучение источниковой базы, которая отражала бы особенности организации каждого из этапов туристической поездки русского подданного во Францию в период с 1885 по 1914 гг., выявление степени информативности исторических источников и предложение современных методов раскрытия их возможностей.

Для реализации этой цели, в условиях неразработанности источниковой базы по истории туризма, были поставлены следующие задачи:

Выделить видовые особенности источников по теме исследования на уровне их внешней формы и внутренней структуры, что позволило бы перейти к анализу их эволюции в исторической ретроспективе.

На основе данных о структуре каждого источника выявить единицы его содержания, чтобы определить, в чем они повторяются, и дают ли тем самым возможность историку создать формуляр для анализа клишированных смысловых частей источника.

Определить взаимодействие видов источников на уровне заимствований и дополняемости их информативных возможностей. Задачей работы на данном этапе будет анализ возможностей и положения каждого из исследуемых источников по отношению к остальным историческим источникам.

На основе пересечения смысловых единиц различных исторических источников сделать вывод об особенностях организации и развития этапов туристической поездки из России во Францию и об особенностях взаимного восприятия русских туристов и французов с 1885 по 1914 гг.

Определить, какие источники являются универсальными по исследованию истории туризма, а какие из них могут выступать как источники только по выбранной теме.

• Рассмотреть перспективы в выявлении и введении в научный оборот новых

источников по истории туристических поездок русских путешественников конца XIX - начала XX вв.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования стала история поездок туристического характера российских подданных во Францию в 18851914 гг. Объектом исследования стали источники, по которым можно судить об истории этих поездок в данную эпоху.

Методологической базой исследования послужили такие основополагающие общенаучные методы, как историзм и научная объективность, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия. В качестве методов исторического исследования выступают описательно-хронологический, картографический, историко-логический и историко-сравнительный. В работе были использованы как общие методы источниковедческого анализа, так и специальные методы: контент-анализ, методы анализа массовых источников и формулярный, иконографический, текстологический анализ.

Научная новизна. В работе учтены последние достижения отечественной и зарубежной историографии по истории поездок российских подданных во Францию и предложены новые подходы к анализу источников по выбранной теме. Автором были использованы уже известные источники по истории путешествий - записки путешественников, документация русских туристических организаций, а также выявлены новые источники, отражающие специфику развития поездок за границу в России на рубеже XIX - XX вв.: заграничный паспорт, дорожники и указатели пассажирских сообщений, русские и французские путеводители и периодическая печать и, наконец, открытые письма.

При изучении документации туристических организаций автор впервые прослеживает эволюцию их формы от спортивных ассоциаций до предприятий коммерческого характера.

Автор не только дает характеристику заграничного паспорта, но также предлагает список вторичных по отношению к заграничному паспорту исторических источников, которые могут изучаться как массовые источники по истории поездок русских подданных за границу.

Впервые выявляются информативные возможности дорожников и указателей пассажирских сообщений и составляются карты самых популярных железнодорожных и пароходных маршрутов из Европейской части России во Францию.

Для анализа путеводителей и письменной части открытых писем автор разрабатывает специальные формуляры, которые призваны восполнить лакуну в источниковедческом анализе данных источников.

Таким образом, в данном исследовании источники по истории поездок российских подданных во Францию впервые рассматриваются комплексно во всех их проявлениях и взаимосвязях.

В качестве источниковой базы были привлечены самые разнообразные по своему характеру документы и материалы.

Как отрасль хозяйства, туризм предполагает организационное начало, которое выражено деятельностью туристических обществ. Уставы и отчеты туристических организаций уже привлекались исследователями в качестве источника по истории туризма, но не выездного, а внутреннего. Они обычно служили источниками по истории деятельности организаций. Автором были выявлены уставы и отчеты организаций, предлагавших поездки за границу, и привлечены также инструкции агентам туристических обществ, которые были доступны в Российской государственной библиотеке в Москве и в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Традиционным источником по истории туризма и путешествий являются записки путешественников. Предположив, что в них в той или иной степени могли находить отражение все элементы поездки во Францию: «транспортные средства, объекты питания, размещения, развлекательные мероприятия и культурно-бытовые услуги», а также подготовка путешествия, восприятие французского образа жизни, оценка русских со стороны французов, - мы привлекаем и этот тип источника. Особенность данной выборки записок путешественников заключается в том, что исследуются разные типы записок путешественников и привлекаются как рукописи, так и опубликованные воспоминания, в которых авторы описывали свои поездки во Францию.

Для получения выборки были использованы описи документов ОР РНБ и ГАРФ, а также справочник под редакцией П.А. Зайончковского «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах» в 4 томах издания 1983 г. и справочник под редакцией А.Г. Тартаковского, Т. Эммонса и О.В. Будницкого «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг.» в 4 т. издания 2003-2005 гг. В ходе нашего исследования были просмотрены все источники, в описях которых упоминалось, что авторы совершили и описывают свою поездку или поездки во Францию в период с 1885 по 1914 гг. Таким образом, либо были выявлены не введенные ранее в научный оборот рукописные источники, либо проанализированны опубликованные источники с точки зрения их информативности о поездках во Францию в ту эпоху.

Первыми в корпусе источников-дневников и путевых заметок в форме дневниковых записей анализируются памятные книжки вел.кн. Михаила Николаевича Романова4 (поездка 1898 г.), вел.кн. Бориса Владимировича Романова (поездки 1901 г. и 1905 г.)5 и цесаревича Николая Александровича Романова, будущего императора Николая II (поездки 1889 г. и 1896 г.) . Если дневниковые записи Николая II уже частично опубликованы, то они никогда не анализировались в ряду путевых заметок дневникового характера о поездках императора во Францию. Остальные памятные книжки вводятся в научный оборот в качестве путевых заметок о Франции впервые.

J ГАРФ. Ф. 649 (Романов Михаил Николаевич). Оп. I. Ед. хр. 70. s ГАРФ, Ф, 654 (Романов Борис Владимирович). Оп. I. Ед. хр. 14; 57; 67.

5 ГАРФ. Ф. 601 (Император Николай И). Оп.2. Ед. хр. 223, 233, 236, 243.

Из остальных рукописных архивных источников личного происхождения были проанализирована (в алфавитном порядке): 1) Воспоминания Николая Павловича Анциферова (1889-1958 гг.) «Путь моей жизни»: поездка в Париж в 1911 г. 7; 2) Воспоминания «В министерстве двора» Василия Силыча Кривенко (1854-1928 гг.): поездка во Францию в 1896 г.8; 3) Воспоминания Далмата Александровича Лутохина (1885-1942 гг.): поездки во Францию в 1897, в 1905 и в 1907 гг.9; 4) Воспоминания Михаила Павловича Павлович-Вельмана (1871-1927 гг.): поездки в столицу Франции в 1901 и в 1907 гг.10; 5) Дневники Ольги Викторовны Синакевич (1876-1959 гг.) «Жили-были»: поездка в Париж в 1914 г."; 6) «Дневник в прозе» Александра Ивановича Стронина (1826-1889 гг.): поездка во Францию и в Швейцарию в 1886 г.12; 7) Путевые заметки Андрея Дмитриевича Топорова (1851-1927 гг.): поездка в Парижи в 1894 г.13; 8) Дневник Николая Федоровича Фан-дер-Флита (1840-1896 гг.): поездка в Париж в 1889 г.14.

Из этих рукописей частично были опубликованы только воспоминания B.C. Кривенко и Н.П. Анциферова. Ранее исследователями привлекались также дневниковые записи О.В. Синакевич, но по темам, связанным с историей быта в Санкт-Петербурге. Описания поездки во Францию О.В. Синакевич вводятся в научный оборот впервые.

Из записок путешественников были также пранализированы опубликованные записки М.П. Бок, П.Д. Бучкина, М. Вишняка, В. Духовской, Е. Дьяковой, А.И. Елишеева (Ал. Букеевского), А.И. Знаменского, Н.И. Комаровской, Н.М. Лагова, В.А. Маклакова, В.И. Модестова, М.В. Нестерова,

B.А. Оболенского, А.П. Остроумовой-Лебедевой, Г.К. Романова, А. Самойло,

C.Е. Трубецкого, П.Л. Ухтомского и анонимные записки «Заграничная поездка»15.

Из традиционных источников по истории туризма в нашем исследовании рассматривается периодическая печать. Следует отметить, что впервые предпринимается попытка выявить и проанализировать все отечественные

1 ОР РНБ. Ф. 27 (Николай Павлович Анциферов). Д. 49, 57.

! ОР РНЕ. Ф. 1000 (Василий Силыч Кривенко). Оп. 2. Д. 672.

1 ОР РНБ. Ф. 445 (Далмат Александрович Лутохин). Д. 6.

10 ГАРФ. Ф. Р-5402 (Михаил Павлович Павлович). Оп. 1. Ед. хр. 1.

" ОР РНБ. Ф. 163 (И.А., И.И. Второвы; О.В. Синакевич). Д. 345, 345а.

12 ОР РНБ. Ф. 752 (Александр Иванович Стронин). Д. 10.

13 ОР РНБ. Ф. 23 (Андрей Дмитриевич Топоров). Д. 567.

14 ОР РНБ. Ф. 806 (Николай Федорович Фан-яер-Флит). Д. 89.

13 Бок М.П. Воспоминания о ноем отце П.А. Столыпине. Нью-Йорк, 1953; Бучкин П.Д. О том, что в памяти. Записки художника. Л., 1962; Вишняк М. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954; Духовская В. На Парижской выставке // Туркестанские воспоминания. СПб., 1913. С. 84-125; Дьякова Е. Дневник русской женщины. T.3: Париж, 19001902. СПб., 1905; Заграничная поездка. Киев, 1892; Знаменский А. Записки туриста. Париж. Рим. Минск, 1904; Елишеев А.И. [Ах Букеевский]. На празднике Франции: Наброски туриста. М., 1897; Комаровская Н.И. О Константине Коровине. Л., 1961; Корш Е.В. Двадцать лет на железной дороге (1889-1908 гт.). СПб, 1910; Кривенко B.C. В дороге и на месте. СПб., 1899; Лагов Н.М. Что такое Франция: Очерки современности. СПб., 1910; Маклаков ВА. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Модестов В.И. О Франции, СПб., 1889; Нестеров М.В. Давние дни. Встречи и воспоминания. М., 1959; Оболенский В.А, Моя жизнь. Мои современники. Париж, 19Е8; Романов Г.К, В Мраморном дворце: Из хроники нашей семьи. Нью-Йорк, 1955; Самойло А. Две жизни. Л., 1963; СкалькоЕский К. В Париж. СПб, 1902; Трубецкой С.Е. Минувшее. Париж, 1989; Ухтомский П.Л., Путевые заметки о Франции. Казань, 1901.

специализированные издания16, а также французскую периодику, газеты и курортные листки Приморских Альп и Парижа, в которых освещались русско-французские отношения и публиковались новости для туристов17. Работа с источниками проходила в Журнальном фонде РНБ в Санкт-Петербурге, а также во Французской национальной библиотеке им. Ф. Миттерана в Париже.

Путеводители как источник по истории туризма рассматриваются на основании анализа сохранившихся коллекций французских серий путеводителей по Парижу и Франции К. Бедекера, А. Жоанна, А.О. Конти и русских серий путеводителей: «Русский турист. Путеводитель по Западной Европе», «Русский за границею. Путеводитель по Западной Европе для русских путешественников», «Путеводитель для тех, кому время дорого», «Русский Бедекер», «Guides Lagoff», «Страны Западной Европы», «Культурные центры Европы». Рассматриваются также некоторые авторские путеводители внесерийсного издания.

К новым источникам, впервые привлекаемым в рамках истории туризма, относятся заграничный паспорт и вторичные источники по его изучению: реестры и ведомости городских и губернских канцелярий, таможен; дорожники и указатели пассажирских сообщений и открытые письма.

Все эти источники можно привлекать как универсальные источники по истории туризма, но в данном исследовании рассматриваются только их особенности, свойственные периоду с 1885 по 1914 гг.

Заграничные паспорта анализируются на основе архивных документов ГАРФ и Библиотеки международной современной документации в Париже. Открытые письма - на основе французской части коллекции И.П. Чуракова (около 4800 единиц) Отдела эстампов РНБ.

Историография вопроса. Первые вехи в истории путешествий русских в XVIII в. были обозначены К.В. Сивковым в 1914 году18, но туризм, и его история как объект исследования привлекает внимание отечественных историков со второй половины 1970-х годов XX века.

Характеризуя содержательную часть работ общего характера, посвященных истории туризма, можно отметить, что почти все они начинаются с истории географических открытий и путешествий вообще19, описание которых

16 «Вестник курортов и лечебных учреждений». СПб., 1907 г.; «Ежегодник Российского Общества Туристов».. СПб., 1898-1907 гг.; «Курорты и лечебные места России и за границей». М., 1908-1914 гг.; «Поездки за границу». СПб., 1907-1908 гг; «Русский путешественник». СПб., 1907-1908 гг.; «Русский турист». СПб., 1899-1913 гг.

" «L'alliance». Paris, 1898; «Avenir de Menton». Menton, 1885-1900 гг.; «Avenir de Nice». Nice, 1850-1880 rr.; «Le courrier touriste». Paris, 1909-1910 гг.; «Cronstadt - Toulon». Paris, 1891-1893 rr.; «Le franco-russe». Paris, 1890 г.; «L'Excursionniste Cook». Paris, 1881-1903 гг.; «La gazette des étrangers». Nice, 1887-1889 гг.; «Le Glaneur». Nice, 1870-1880 гг.; «Le journal des étrangers», Aix-les-Bains, 1910-1912 гг.; «Le Miosotis : Numéro unique en commémoration de la visite de l'escadre russe en France». Paris, 1893 г.; «Le parisien russe». Paris, 1892-1893 гг.; «Liste de MM. Les Etrangers séjournant à Nice». Nice, 1850-1852 гг.; «Paris-touriste». Paris, 1883-1894 rr.; «Récapitulation générale de la Liste des Etrangers, présents à Nice, Cannes et Menton». Nice, 1852-1860 гг.; «Le Tour de France. Guide de touriste». Paris, 1903-1906 rr.; «Le touriste français. Journal des voyages». Paris, 1898 г.; «Le touriste français : journal des voyageurs». Paris, 1884 г.; «La vie franco-russe», Paris, 1888 г.; «La vie mondaine». Nice, 1890-1910 гг.

18 Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII веке. СПб., 1914,

19 Шаповал Г.Ф. История туризма. Минск, 1999; Крючков А.А. История международного и отечественного туризма. М., 1999; Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб., 2000; Соколова М.В. История туризма. М., 2002; Соколова М.В. Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их интернативность. М., 2002; Усыскин Г.С.

занимает большую часть изложения. История туризма в этом случае определяется как «наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени»20. Такое положение вещей отражает существующую до сих пор неопределенность, связанную с моментом возникновения и распространения слова «турист» и его отличие от понятия «путешествия». Терминологическая неясность отражает неразвитость проблематики истории туризма в России, результатом чего является неразработанность источниковой базы по этой теме.

В 1988 и 1989 годах выходит «История туризма в дореволюционной России и в СССР» Г.П. Долженко. Это серьезное исследование является единственной в своем роде попыткой дать всестороннюю характеристику истории развития туризма в России. Начиная с Г.П. Долженко21, зарождение туризма в России исследователи связывают с выходом первых русских путеводителей22. В этих изданиях начинают искусственно выделять интересные городские места и маршруты прогулок, которые лягут в основу будущих «туристических объектов и маршрутов». Путеводители, таким образом, вводятся в отечественной историографии как вид источника по истории туризма. Из современных исследователей краткий обзор иностранных путеводителей конца XIX - начала XX вв., попадавших в Россию, составляет E.H. Мастеница23. Несмотря на признание путеводителя в качестве исторического источника, методы его исследования еще неразвиты.

В.А. Квартальное и его последователи связывают зарождение туризма в России с периодом конца XIX - начала XX вв., когда складываются экономические и политические условия развития туризма. Принимая это во внимание, историки констатируют появление таких организаций, как Русский туринг-клуб, горные клубы (Крымско-кавказский горный клуб, Русское горное общество, горные общества на Северном Кавказе), Российское общество туристов, экскурсионные комиссии, бюро и комитеты, и называют первый период развития туризма в России «предпринимательским»24, «элитарным» или «периодом начала становления социального туризма«25. При изучении истории

Очерки истории российского туризма. М., СПб, 2000; Воронкова Л.П. История туризма. М„ 2001; Воронкова Л.П. История тургама и гостеприимства. М., 2004. и т.д.

20 Раппопорт A.B., История туризма в России. М., 2005. С.З.

21 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону, 1988. С. 12.

22 Генш В, План предпринимаемого путешествия в чужие края. СПб., 1777; Богданов А. Историческое, географическое и топографическое описание Санкгпеггербурга от начала заведения его, с 1703 по 1751 год. СПб., 1779; Георги И.Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного. СПб., 1790.

33 Мастеница E.H. Круг чтения русского путешественника в конце XIX - начале XX века (по материалам коллекция путеводителей библиотеки ГМИСПб) // Труды Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Вып. 3. СПб., 1998. С. 7-17.

24 Выделяются три периода: просветительский (до 1890-х годов), предпринимательский (до 1917года) и

организационно-централизованный период (до 1991 года). См.; Квартальное В.А. Туризм как вид деятельности.

М., 2001. С. 40-49.

11 С.Я. Макаренко и А.Э. Саак выделяют следующие периоды истории туризма: предистория туризма («от древности до начала 19 века»), элитарный период (до начала XX века), начало становления социального туризма (до Первой мировой войны), массовый турит (до наших дней). См.: Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма. Таганрог, 2003. С. 12-14.

туристических организаций, однако, не принимаются в расчет все известные уставы и отчеты организаций, предлагающих поездки за границу.

Современный историк С.А. Козлов в своей работе «Русский путешественник эпохи Просвещения» делит все путешествия XVIII в. на путешествия, совершенные по личной инициативе (гран тур, образовательные) и по государственной (научные экспедиции, стажировки офицеров, пенсионерство, дипломатические поездки)26. Автор подчеркивает, что именно гран тур, то есть путешествие «из любопытства», «из прихоти» ляжет в основу будущих туристических поездок русских в Европу. В исследовании учитывается вся основная отечественная и зарубежная литература по анализу записок путешественников как литературного жанра. Автор вводит в научный оборот ряд неизданных источников по выбранной теме.

Записки путешественников - главный привлекаемый исследователями источник по истории поездок русских за границу. Обычно речь идет о комментированных изданиях дневников и записок путешественников. К этому виду источника часто обращаются при изучении аспектов повседневной жизни иностранцев, истории менталитета, но обычно, при этом, уделяется недостаточное внимание материальной организации поездок за границу.

Труды по истории туризма появляются во Франции все чаще, но до сих пор тема остается признанной как проблематика исторической работы далеко не всеми. Иногда историю туризма относят к истории отдыха, которая развивается с появлением свободного времени у большого количества людей2 . Алэн Корбэн, а также Рой Портер относят зарождение целого класса, который любит отдыхать в разных странах, к концу XIX века, класса, по выражению Торштейна Веблана. который видит в денежный средствах знак успешности и отдыхает, чтобы привлечь к своей «успешности» как можно больше внимания28.

История туризма нередко также рассматривается как часть экономической истории, но в таком случае, игнорирование культурного и социального аспекта истории туризма приводит к тому, что роль человека в ней теряется, на первый план выступает история туристической индустрии, а периодические издания и официальная документация туристических агентств используются в качестве основных источников. Исключения немногочисленны. Так, Гарви Левенштейн29, исследуя развитие туризма американцев в Европу в 1786-1930 годы, совмещает историю туристической отрасли экономики с изучением путевых заметок и личных дневников американских путешественников и тем самым продолжает традицию, заложенную еще Фостером Pea Дюллесом в исследовании данной темы30.

20 Козлов С.А. Русский путешественник эпохи Просвещения. СПб., 2003. С. 8, " Corbin, Alain. L'avènement des loisirs. 1850-1960. Paris, 1995. n Vehlen, Thorstein. Théorie de la classe de loisir. Paris, 1978. С. XXVIII.

29 Levenstein, Harvey. Seductive Journey : American Tourists in France from Jefferson to the Jazz Age. Chicago, London, 1998. XIV-378 p.

30 Rhea Dulles, Foster. Americans abroad. Two Centuries of European Travel. Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1964.

Одним из видных современных исследователей истории туризма в Европе является Лоран Тиссо31. В своих работах он касался истории туризма до первой мировой войны и сделал вывод о том, что туристическая индустрия XIX века в Европе действительно существовала и оказывала существенное влияние на развитие экономики тех стран, где была более развита. К заслугам исследователя стоит отнести его комплексный подход к истории туризма: среди используемых им источников мы находим как официальные источники по истории развития железных дорог, пароходов, туристических контор, так и материалы периодических изданий, путеводители и записки путешественников32.

Развитие туризма в Западную Европу напрямую зависело от состояния транспортной сети в данную эпоху, и, дополняя проблематику истории туризма вопросами по истории эволюции путей сообщения и связанной с ними инфраструктуры, исследователь тем самым комплексно отражает состояние материальной составляющей поездок за границу. История пароходного пассажирского сообщения с европейскими странами отражена в историографии очень фрагментарно33. Первым общим очерком по истории развития транспортной сети в России стала книга «Пути сообщения в России», вышедшая в 1913 году под редакцией П.Х. Спасского34. Его работа снабжена богатым статистическим материалом, который был дополнен в 1954 году А.Г. Напорко33. В 1994 году вышел первый том «Истории железнодорожного транспорта России и Советского Союза», охватывающий период с 1836 по 1917 год36. Книга написана сухим академическим языком и может служить справочным пособием по истории русских железных дорог. В ней лишь кратко рассматривается вопрос о типах вагонов и их постепенной эволюции в сторону комфорта.

О первом этапе развития русских железных дорог и их планировании написана статья Т.В. Николаевой «Частный капитал и развитие железнодорожной сети России во второй половине XIX века»37.

Единственным в своем роде исследованием вагонов русских поездов является работа Е.И. Мокршицкого «История вагонного парка железных дорог СССР»38. В ней автор впервые рассматривает вопрос о конструкции русских вагонов, а также приводит их чертежи. И если вопрос о комфорте еще не был поставлен автором напрямую, то его выводы об отличиях и причинах этих отличий русских вагонов от иностранных до сих пор являются актуальными.

31 Tissot, Laureat Construction d'une industrie touristique aux XIX et XX siècles. Perspectives internationales.

Développement of a Tourist industry in the 19th and 20th Centuries. International Perspectives. Neuchâtel, 2003. 31 Tissot, Laurent. Naissance d'une industrie touristique. Les Anglais et la Suisse au XIXe siècle. Lausanne, 2000.

33 Спасский П.Х. Торговое мореплавание // Исторический очерк развития путей сообщения в России. СПб: Типография Императорского училища глухонемых, 1913; Пароходства. I. По Балтийскому морю и его притокам // Вся Россия. СПб; Издательство A.C. Суворина, 1897.

34 Спасский П.Х. (ред.) Пути сообщения в России. Железные дороги: Исторический очерк развития путей сообщения в России. СПб, 1913.

35 Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. М., 1954.

35 История железнодорожного транспорта России и Советского Союза: 1836-1917. СПб., 1994. Т. 1.

37 Николаева Т.В., Частный капитал и развитие железнодорожной сета России во второй половине XIX века // История предпринимательства в России: XIX - начало XX века: Материалы Всероссийской научной конференции 24-26 июня 2004 г. СПб, 2005. С. 13-25.

33 Мокришицкий Е.И. История вагонного парка железных дорог СССР. M., 1946.

Во французской историографии о поездах Международной компании спальных вагонов написана работа Ж. Де Кара «История сна, или эпопея о спальных вагонах»39.

К истории транспорта примыкает и история вокзалов. Для русских туристов во Францию главными являлись вокзалы центральных городов России и Франции: Парижа, Санкт-Петербурга и Москвы. Историография французских вокзалов достаточно небогата: обычно о них пишут в связи с планово-архитектурным развитием города. Под влиянием работ Люсьена Февра и Фернанда Броделя все больше исследователей, начиная с 1970-1980 гг., начинает рассматривать историю вокзалов, учитывая единство географии и истории.

Франсуа Карон вводит в историческую парадигму истории железных дорог понятие «техническая система» и развивает подход к их истории как к транспортной сети. Он обращал особое внимание на влияние железных дорог на повседневную жизнь - «железнодорожную культуру». В нее входят, вместе с поездами как новым средством передвижения, понятие о высокой скорости и появление культуры расписаний, более точного счета времени и регуляции дорожного движения40. При изучении истории туризма автор предлагает привлекать источники по истории железных дорог как элементов «железнодорожной культуры».

Самым серьезным исследованием, посвященным вокзалам Парижа, стала работа историка архитектуры Карен Боуи «Парижские вокзалы в XIX веке»41. Она появляется в конце 1980-х годов, в период повышенного интереса во Франции к подобной проблематике других французских исследователей42.

История русских вокзалов в контексте их предназначения и функционального развития еще не написана. В отечественной историографии история вокзалов рассматривается либо как составная часть истории архитектуры, либо как часть истории железных дорог. Главной работой, посвященной петербургским вокзалам стала монография И.А. Богданова «Вокзалы Санкт-Петербурга»43. В своем исследовании автор использует архивные материалы, а главное - очерки по истории быта петербуржцев и мемуары современников эпохи правления Александра II, Александра III и Николая II. Также И.А. Богданов привлекает в своем исследовании статьи из журналов «Ленинградская панорама» и «Блокнот агитатора», посвященные вокзалам и городскому транспорту. В целом, работа И.А. Богданова является на сегодняшний день самой полным и серьезным исследованием истории петербургских вокзалов.

История влияния иностранных туристов на жизнь французов, и в частности парижан44, прослеживается по очеркам истории Парижа, где

39 Des Cares, Jean. Sleeping stoty, l'épopée des Wagons -Lits. Paris, 1976.

40 Caron, François. Histoire des chemins de fer en France. 1740-1883. Paris, 1997. C. 76.

41 Bowie, Kaien. Les Gares parisiennes au XIXe siècle. Paris, 1987.

42 Crosnier-Leconte, Marie-Laure. La Naissance des gares. Paris, 1990; Dethier, Jean et Delacroix, Paul. Les Gares d'Europe. Paris, 1984; Scelles, Christine. Gares, ateliers du voyage : 1837 - 1937. Paris, 1993.

43 Богданов И.А. Вокзалы Санкт-Петербурга. СПб., 2004.

44 Париж был основным местом назначения в путешествиях русских туристов. Вторым по популярности местом

1уристических путешествий был Лазурный берег Франции.

отмечается, что физиономия города значительно меняется с конца XIX века. В «Обещанном городе» Даниэль Рош исследует влияние иностранцев-путешественников на историю города45. Работа по взаимовлиянию парижан и англо-саксонских путешественников с 1814 по 1848 год Гийома де Бертье де Совиньи46 была дополнена трудом Анны Мартэн-Фюжье о формировании «Всеобъемлещего Парижа»47, Основным источником, к которому обращаются исследователи эволюции менталитета парижан, изменяющегося под влиянием наплыва иностранцев, становится периодическая печать.

К истории поездок за границу относится и история развития туристического сервиса, в частности отелей. Наташа Кокери впервые рассматривает историю парижских отелей как историю комфорта48, а самой богатой документальной историей парижской архитектуры отелей является издание «От Дворца к Паласу»4 . Историки обращают внимание в этом случае на официальные издания французских гостиниц как на источник по истории развития туристической инфраструктуры.

История французких туристических агентств и контор также начинается с истории агентства Томаса Кука, которой посвящены в основном только англоязычные издания50. Отдельной монографией вышла работа Пьера Кувра, посвященная истории французского законодательства в отношении туристических агентств51, а в 1979 году была опубликована небольшая брошюра Робера Ланкара по общему развитию туристических агентств во Франции 2. Источниками по данной теме являются в основном документация агентств и периодическая печать.

Итак, источники по истории поездок русских путешественников во Францию с 1885 по 1914 гг. - это составной предмет исследования, отдельные аспекты которого завтрагивались в отечественной и зарубежной историографии только в рамках специальной литературе.

В зарубежной историографии проблематика и источниковая база истории туризма достаточно разработана, но нет работ, освещающих поезки русских путешественников во Францию на рубеже XIX - XX вв. Работы зарубежной историографии, таким образом, представляют интерес для историка только с точки зрения исследовательской методологии и исторического контекста развития туризма в Европе.

До сих пор не вышло ни одной работы, в которой предпринималась бы попытка разработать корпус источников, позволивших бы подойти к

4ï Roche, Daniel. La ville promise. Mobilité et accueil à Paris (fin Xlle - début XIXe siècle). Paris, 2000.

4Û Bertier de Squvigny, Guillaume de. La France et les Français vus par les voyageurs américains. 1814-1848. 2 tomes.

Paris, 1932.

" Martin-Fugier, Anne. La Vie élégante ou la formation du Tout-Paris. 1815-1848. Paris, 1990.

48 Coqueiy, Natasha. L'Hôtel aristocratique. Le marché du luxe à Paris au XVlIIe siècle. Paris, 1998. C. 14.

49 Musée Carnavalet. Du Palais au Palace. Des grands hôtels de voyageurs à Paris au XIXe siècle. Paris, 1998,

iu Brenion, Piers. Thomas Cook. 150 years of popular tourism. London, 1991; Pudney, John. Ces Messieurs Cook [The Thomas Cook Story], Paris, 1958; Swinglehurst, Edmund. Cook's Tours. The stoiy of popular travel. Poole. Blandford, 1982,; Swinglehurst, Edmund. The Romantic Journey : the story of Thomas Cook and Victorian travel, London, 1974.

31 Couvrat, Pierre. Les Agences de voyages en droit français, thèse de doctorat en droit. Paris, 1967. s2 Lanqtiar, Robert. Agences et industries du voyage. C oil, « Que sais-je ? ». Paris, 1979.

исследованию истории путешествий или истории туризма за определенный исторический период комплексно, благодаря чему можно было бы судить о развитии главных этапов путешествия, не забывая о материальной стороне его организации.

Структура исследования включает введение, пять глав, заключение, список источников и литературы и приложение. В первой главе рассматриваются источники официального характера, во второй главе - источники справочного характера, в третьей - периодическая печать, в четвертой - записки путешественников, и, наконец, в пятой - открытые письма.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность данного исследования, определяется его предмет, объект и методология, дается степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, представлен анализ источниковой базы, определены хронологические, географические рамки, научная новизна исследования, сформулированы цели и задачи работы.

В первой главе анализируются уставы, отчеты и инструкции агентам российских туристических обществ, контор, бюро, предлагающих поездки во Францию, которые позволяют судить о структурной организации этих обществ и о характере их деятельности. Анализ данных источников позволил проследить постепенную эволюцию обществ из туристических ассоциаций спортивного характера, целью которых была пропаганда туризма во всех его видах, в туристические общества коммерческого характера. Выделяются также промежуточный этап этой эволюции на примере акционерного общества «Турист». Общество имело структуру ассоциации, члены которой играли роль торговых агентов, и просветительскую деятельность общество развивало с целью получить прибыль от организованных поездок, в том числе от организованных поездок за границу. Это общество переходного периода 1900-1909 гг. совмещало в себе фунции справочного агентства, страхового общества и туристической организации.

Отчеты туристических обществ - дополнительный источник статистических данных по истории развития подобных обществ в России: в них указывалось, на что тратились активы предприятия и каковы были источники его дохода, а также количество обслуженных туристов.

Заграничный паспорт играл роль рекомендательного письма, заверения в благонадежности его обладателя перед официальными инстанциями. Форма паспорта была постоянной: из личных данных владельца указывалось только его имя, звание и ставилась подпись. При путешествии через Австро-Венгрию паспорт нужно было визировать у австрийского консула или посла.

Чтобы заграничный паспорт мог служить источником по определению социального статуса выезжающих за границу, необходимо исследовать большое количество заграничных паспортов. Это представляет проблему для историка, так как заграничные паспорта сохранялись иногда только в личных архивах, и

выявление этих документов может растянуться на долгий срок. Проблема может быть частично решена, если историк обратится ко вторичным по отношению к заграничному паспорту источникам: . .

- книгам и реестрам на уровне канцелярий губернаторов и градоначальников и уездной администрации, где делалась запись о выдачах паспортов, а также

- четвертой части учетных таможенных книг «Партикулярные суммы и залоги» и ведомостям учета сборов с заграничных паспортов в пользу Государственной казны, в пользу Фонда инвалидов войны и с 1900 года - в пользу Красного креста.

Устав о паспортах - источник, свидетельствующий об особенностях российской государственной национальной и экономической политики в данную эпоху: уставы перечисляют все те категории населения, которые могли получить заграничный паспорт в упрощенном режиме. Устав также является источником по истории тарификации получения заграничных паспортов и по истории условий, которым должен был отвечать человек, чтобы беспрепятственно выехать за границу.

Заграничный паспорт в Западной Европе обычно не спрашивали, однако во Франции он был необходим для посещения административных учреждений во время туристического осмотра города.

Во второй главе анализируются источниками справочного характера, которыми являются дорожники, указатели пассажирских сообщений и путеводители. На основе дорожников и указателей историк может проследить изменения тарифов на железнодорожные билеты и билеты на пароходы, а также выявить самые распространенные маршруты пассажирских сообщений между Россией и Францией. Анализ таких указателей позволяет нанести эти маршруты на карты железных дорог Европейской части России, Германии и Франции, указать главные таможенные пункты на русско-немецкой и русско-австрийской границах.

Если туристы ехали на пароходе из Санкт-Петербурга во Францию, то они направлялись сначала в Штеттин (возможно с заходом в порты: Гельсинфорс, Ганге, Ревель, Виндава или Либава), а далее продолжали путешествие на поезде.

Именно поезд становится самым популярным видом транспорта для путешествия в Западную Европу. При поездке во Францию, русские туристы ехали либо через Берлин, либо через Вену. В первом случае, они пересекали границу в Вержболово, Александрово или Сосновицы. Через Вержболово за границу выезжало 20 % всех русских туристов, так как это был ближайший от российских столиц пограничный пункт. Далее обычно маршрут шел через Кельн и Аахен и Бельгию на Париж.

Туристы, ехавшие на курорты Французской Ривьеры, отправлялись через Вену и Италию в Ниццу. Такое путешествие было дороже, так как требовало визирования паспортов у австро-венгерского консула и платы за скоростной поезд Санкт-Петербург - Века - Ницца, который был запущен Международным

обществом спальных вагонов после революции 190S года и предполагал наличие только двух первых классов вагонов.

Во Франции главными туристическими направлениями русских туристов были Париж, Французская Ривьера и Западный берег Франции.

По данным указателей пассажирских сообщений, общий российский пассажирский тариф существенно возрастает только в 1907 году, но поскольку он не выдерживал конкуренции с немецкими перевозчиками, его размер очень скоро был возвращен к первоначальному.

Путеводитель является повествовательным источником, но его справочно-практический отдел, который должен был регулярно обновляться, придает путеводителю товарный характер: чтобы хорошо продаваться, книга обязана была быть «свежей». Это обуславливает проблему точной датировки путеводителя, так как издатели часто перепечатывали старые тексты без изменений, проставляя новую дату издания. Путеводители быстро устаревали -старые книги не всегда сохраняли, поэтому историку до сих пор сложно выявить полную коллекцию изданий того или иного гида для сравнительного анализа содержательной части книг. Несмотря на это, количество сохранившихся изданий делают возможным такой анализ.

Второй проблемой в работе с путеводителем является проблема установления авторства: в серийных гидах авторов могло быть несколько, но указывался только главный «составитель» - основатель серии. Если западноевропейские путеводители стремились к стандартизации содержания, то русские путеводители по Франции развивались в обратном направлении: с 1885 по 1900 гг. они по-преимуществу носят компилятивный характер, с 1900 г. появляются первые авторские путеводители, и с 1908 г. - авторские путеводители получают широкое распространение, при этом стиль текста эволюционирует в сторону очерковых записок. Русские авторские путеводители по Французской Ривьере существовали параллельно серийным зарубежным изданиям с 1870-х гг. Во Франции такие путеводители получают распространение позже - со второй половины 1890-х гг.

Все путеводители по Франции можно разделить на гиды по странам/регионам/городам и на гиды по курортам. Первые могли распространяться не только по подписке или в магазинах, но и в отелях. Среди путеводителей по Парижу за период с 1885 по 1914 гг. можно выделить книги, посвященные не только городским достопримечательностям, но и одной из Всемирных выставок 1889 или 1900 гг.

Путеводитель - это сложный многоплановый источник, возможно, поэтому отечественные историки использовали его только как иллюстративный материал. Анализ структуры путеводителей пб Франции позволяет предложить формуляр для анализа их составных частей, чтобы дать полную характеристику изданий, выявить их отличительные черты, и, самое главное, в полной мере критически использовать информативную нагрузку источника. В этом формуляре отдельное внимание уделяется таким аспектам, как аутентичность или плагиат гида, наличие или отсутствие в нем лингвистического отдела, стиль путеводителя,

степень его документальности, его политико-социальная направленность и, наконец, структура справочно-практического отдела.

Путеводители можно использовать в качестве источника по истории создания «туристического» образа Франции, как документальный источник, как богатый источник по истории французского быта. Русские авторские путеводители также являются источниками по истории французского и русского менталитета.

Третья глава посвящена рассмотрению периодической печати. Главным методом исследования прессы стал контент-анализ, позволяющий, четко определить своеобразный профиль каждого периодического издания.

В отечественной периодической печати были выявлены специализированные на освещении поездок за границу, туристических вопросов периодические издания: «Русский турист», «Русский путешественник», «Поездки за границу», «Вестник курортов и лечебных учреждений». Основное содержание этих изданий составляли путевые заметки, путеводители, объявления, специализированные новостные отделы и статьи (примерно 66 %). Другие отделы характеризовали деятельность туристических организаций, курорты, выставки, развитие эсперанто.

К специализированным изданиям примыкают газеты и журналы, которые могут служить дополнительными косвенными источниками по истории выездного туризма во Францию: издания по развитию путей сообщения, страхового дела, фотографии и парижской моды.

Среди французских периодических изданий источниками по истории поездок российских подданных во Францию стали газеты Французской Ривьеры и Парижа. С точки зрения информативности, главной рубрикой курортных листков была светская хроника. Но в отличие от подобных отечественных изданий, французские курортные листки публиковали списки приезжих иностранцев с указанием их звания и места, где они остановились. Это делает возможным использование светской хроники не только как летописей пребывания на Французской Ривьере русских аристократических кругов, но и количественный анализ списков иностранцев. Таким образом, курортные листки также является источником статистических данных по количеству русских, проводивших зимные сезоны на Лазурном берегу. Эти данные, в частности позволяют развеять миф о том, что Ницца была городом русских туристов, а Канны - городом англичан: в обоих городах количество представителей двух государств примерно было равным (примерно по 20 % среди всех отдыхающих) с небольшим перевесом англичан.

Главный источник по истории пребывания русских туристов, аристократии и императорской семьи на Лазурном берегу Франции до 1880-х гг. - газета «Avenir de Nice». Сведения газеты дополняются газетами «Glaneur», «Revue de Nice» и «Les Echos de Nice». В 1880-х годах начали выходить «La vie mondaine», «L'Eclaireur du dimanche», «La gazette des étrangers» - издания, в которых помещались не только светская хроника, но и списки иностранцев.

В связи с тем, что среди парижских изданий не существовало газет или журналов, ориентированных только на русских туристов, были выделены две группы изданий, являющихся косвенными источниками по истории пребывания русских путешественников в Париже: издания-«однодневки», освещающие вопросы русско-французских отношений, и специализированные издания, ориентированные на интернационального туриста. Первые служат источником по истории взаимного восприятия французов и русских на политическом официальном и культурном неофициальном уровнях, по истории русской колонии в Париже и развитием различных услуг, ориентированных на российских подданных. Вторые свидетельствуют о степени развития туристических услуг в Париже: эти услуги подробно описываются в каждом из изданий в форме рекламных объявлений и статей.

В четвертой главе рассматриваются особенности и структура записок путешественников. Принимая термин «записки путешественников» за основу источников мемуарного характера по истории поездок российских подданных во Францию, разрабатывается их условная классификация применительно к данному историческому периоду. Среди записок путешественников, таким образом, можно выделить: путевые заметки в форме дневниковых записей (от памятных книжек до пространных путевых заметок), воспоминания о поездке во Францию и эссе о быте и нравах, основанные на путевых заметках или личных воспоминаниях автора о поездке во Францию.

В качестве основных характеристик дневника выделяются: наличие датировки каждой новой записи, яркое отражение личности автора, часто особый «телеграфный» стиль записей: использование первого лица («я», «мы»), предложения без подлежащего или именные предложения.

В путевых заметках дневникового характера о поедках в Париж можно выявить стереотипные сюжеты описания этих поездок. Эти сюжеты приводятся на основе путевых заметок А.И. Знаменского, Н.П. Анциферова и О.В. Синакевич. В первой группе выделенных стереотипных тем освещается подготовка и начало путешествия. Туристы описывают путеводители, подготовку багажа, Германию, английских туристов, дорогу в пароходе или на поезде, прохождение таможни. Ко второй группе относятся все записи о сфере туристических услуг и организации проживания в Париже авторов заметок: описания гостиниц, ресторанов, процесса обращения с деньгами, магазинов, достопримечательностей, театров. В последней группе приводятся записи о повседневной жизни в Париже, национальном французском характере: туристы давали определение городу, изображали движение в Париже, парижскую толпу, жизнь на бульварах, в кафе, в рабочих кварталах, и то, как французы относились к русским.

Воспоминания (аристократии, студентов, будущих революционеров и разночинцев) всегда отражали социальное положение, которого добьются авторы гораздо позже описываемых событий, поэтому эти события часто представлены выборочно, что следует учитывать исследователю. По воспоминаниям также

можно проследить стереотипные образы Парижа и поездок во Францию в целом, но они передаются отрывочно и избирательно.

Особенности жанра эссе представлены на основе анализа опубликованных заметок о французской жизни В.И. Модестова, П.Л. Ухтомского и Н.М. Лагова.

Системный подход в исследовании записок русских путешественников о поездках во Францию на рубеже XIX - XX вв. позволяет не только выделить стереотипные единицы содержания в этих записках, но и проследить зарождение самих стереотипов. Можно заключить, что главным их источником в данную эпоху для путешественника был путеводитель и пресса. Путеводитель как книга, призванная служить руководством для путешественника, распространяла общепринятые нормы и идеи о Франции. Посредством такого обращения ко «всем», путеводитель делал из путешественника туриста, который, уезжая за границу, обладал предзнанием об этих общепринятых нормах и идеях. Сталкиваясь во Франции с реальным положением вещей, турист мог убедиться на практике в ложности или правдивости стереотипного знания о стране, образе жизни ее населения, особенностях отношения французов к русским. Если в путевых заметках дневникового характера отражались только первые впечатления от увиденного и пережитого, то замечания о верификации стереотипов находят свое место в воспоминаниях и, особенно, в форме готовых идей, в эссе о быте и нравах.

При анализе воспоминаний особенно следует обращать внимание на цель их написания и избирательность памяти автора в зависимости от этой цели. В эссе необходимо принимать во внимание влияние контекста русско-французских отношений на оценку авторами французов и их образа жизни. Попадая в прессу, главное средство массовой информации эпохи, эти эссе служили вторым источником стереотипного знания о Франции после путеводителей. Это знание легко усваивалось, потому что преподносилось в форме логически выстроенных тезисов, аргументами к которым служили заметки самих авторов, написанные на основании их личных впечатлений о пребывании во Франции.

В пятой главе данного исследования предлагается комплексный анализ отрытых писем как источников по истории поездок русских туристов во Францию. Методы анализа источника - контент-анализ иконографической части открыток и формулярный анализ повествовательной части - могут использоваться историками для исследования отличных от данного исторических сюжетов.

В работе предлагаются методы датировки французских открыток, если дата не была поставлена самим автором и надпись почтового штампа со временем стала неразборчива. В этом случае относительная датировка возможна по печатным надписям, по видам иллюстраций и их расположению, по образцу и стоимости марок на открытках.

Применяя методы количественного анализа иконографической части открытых писем, делается вывод о том, какие места во Франции были наиболее популярны среди русских туристов и путешественников. Это позволяет уточнить как статистические данные по посещаемости русскими туристами разных

районов страны, так и проследить формирование ее туристического образа фотографами и издателями открыток. Самым популярным районом Франции среди русских туристов, по данным открыток, был Иль-де-Франс (Париж и пригороды - 43 %), далее следовали Лазурный берег и остальные курорты (по 10 %), крупные города Франции посещались обычно только по пути на курорты и в Париж (7%).

При анализе письменной части открыток предлагается выделять следующие элементы: 1) обращение, 2) определение местонахождения отправителя, 3) определение времени в форме косвенного указания, 4) описание погоды, 5) описание занятий отправителя, атмосферы места, 6) описание состояния здоровья отправителя, 7) обращение к адресату, с просьбой, вопросом, поздравлением с праздником, 8) вежливая форма прощания, 9) подпись, 10) данные об адресате: адрес, имя, звание. Предложенные части открытого письма могли быть представлены полностью или частично, все вместе они образуют формуляр для анализа открыток туристов. Особую проблему для исследователей составляет сложность, возникающая при нечеткой или слишком краткой подписи: по ней часто невозможно установить авторство отрытки. Открытки как письма - источник по истории времяпрепровождения русских путешественников и туристов во Франции, позволяющий уточнить его бытовые особенности и социальный статус туриста.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.

На основании проведенных изысканий были выявлены следующие комплексы источников по истории поездок российских подданных во Францию с 1885 по 1914 гг.: документация туристических организаций, предлагающих поездки в эту страну; заграничный паспорт и ряд косвенных учетных источников по выдаче паспорта и уплате штрафов за его просрочку; указатели пассажирских сообщений и дорожники; все коллекции русских и французских путеводителей по Франции, получивших распространение в России; специализированные на поездках туристического характера за границу отечественные периодические издания; французские газеты и курортные листки Лазурного берега и Парижа; записки путешественников; открытки.

В результате работы с источниками предлагается ввести в научный оборот особые методы анализа таких источников конца XIX - начала XX вв., как путеводители (формулярный анализ), открытки (формулярный и иконографический контент-анализ), указатели пассажирских сообщений (картографический анализ), заграничный паспорт (методы анализа массовых источников), записки путешественников (анализ стереотипных единиц содержания).

Исследование источников позволяет сделать общий вывод о том, что в них находит свое отражение каждый из этапов поездки русского туриста во Францию на рубеже XIX - XX вв. В свете новых источников становятся более рельефными бытовые аспекты данных поездок.

В дальнейшем перспективным направлениями в развитии источниковой базы по данной теме могут стать выявление и анализ писем путешественников и туристов, пассажирских и таможенных уставов, таможенной документации. Одна и та же информация находила свое отражение в различных источниках, поэтому для приближения к объективному отражению исторической действительности в исследовании, историку важно не только выявлять новые источники, но и определять в источниках точки пересечения подобной информации. Только такой подход обеспечит комплексный анализ источников и системное видение исторической реальности в отношении выбранной темы.

Практическое значение. Работа будет интересна для исследователей истории туризма и истории путешествий в целом, истории материального аспекта поездок российских подданных за границу на рубеже XIX - XX вв., истории русского и французского менталитетов с точки зрения построения предмета исследования и выявленных источников. История поездок во Францию - это также освещение нового аспекта в интенсивном развитии франко-русских отношений этого времени. Кроме того, работа будет ценна для историков с точки зрения методов источниковедческого анализа открытых писем, путеводителей, указателей пассажирских сообщений и записок путешественников.

Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях в России и во Франции, а также нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

Основные положения диссертации отражены

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Газеты Ниццы как источник изучения истории русских путешествий в Приморские Альпы во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. 2009. Вып. 1. Ч. L. С. 107-115. 0,45 п.л.

2. L'histoire du voyage des touristes russes en la France, 1885-1914 // Bulletin de l'Institut Piene Renouvin. № 25. Paris : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 2007. C. 159-175. 0,85 пл.

Другие публикации:

3. Некоторые финансовые аспекты поездки русского туриста во Францию на рубеже XIX - XX вв. // Всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция: Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2006 г.: Доклады и сообщения. СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2007. С. 367-370. 0,2 п.л.

4. К вопросу о восприятии Парижа русским туристом на рубеже XIX - XX веков (на основе русских мемуаров ОР РНБ) // Музей. Экскурсия. Туризм: Сб. материалов конференции. СПб., Издательство Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, 2006. С. 226-230. 0,25 п.л.

5. Заграничный паспорт как исторический источник по изучению истории поездок из России за границу на рубеже XIX - XX веков// Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 7-й научной межвузовской студенческой конференции (1718 мая 2006 года). Выборг: Северо-западная Академия Государственной Службы, 2006. С. 9-11. 0,15 п.л.

6. Источники по истории туризма из России во Францию: 1885-1914 гг. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 14-й международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2005 г. Часть I. СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. С. 367-371.0,25 п.л.

7. Некоторые проблемы отечественной историографии истории российского туризма конца XIX - начала XX века // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. научных статей. Вып. 4. СПб.: ООО «Скифия-принт», 2005. С. 395-398. 0,2 п.л.

Подписано в печать Z6.06.2009 г. Формат 601841/16. Объем 1.5 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 23/06

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, а. 28 Тел.: (812) 327-46-13,328-20-40