автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция туристических практик русских во Франции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреева, Екатерина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА 1. Из истории туризма в дореволюционной России: путешествия русских во Францию в XIX-начале XX веках. С.
§ 1. Французское культурное влияние и его роль в развитии дореволюционного русского туризма во Франции. С.
§2. Особенности организации поездок русских путешественников во Францию в XIX- начале XX веках. С.
§3. Классификация направлений поездок русских путешественников во Францию в XIX - начале XX веках. С.
ГЛАВА 2. Специфика развития советского туризма. С.
§ 1. Советская модель выездного туризма и мировая практика. С.
§2. Особенности организации поездок советских туристов за границу во второй половине XX века. С.
ГЛАВА 3. Российские туристы за границей и во Франции на современном этапе. С.
§ 1. Российский выездной туризм в постсоветский период на примере Франции). С.
§2. «Портрет» российского туриста за границей и во Франции. С.
§3. Туристические практики россиян во Франции на современном этапе. С.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Андреева, Екатерина Борисовна
Актуальность темы исследования. В настоящее время на фоне продолжающегося развития массового туризма, становление которого произошло в первой половине XX века, быстро развивается зародившийся в XIX веке индивидуальный туризм.
В начале XXI века наблюдается сосуществование этих двух форм туризма, которые играют немаловажную роль в развитии мировых туристских направлений.
Условно можно выделить 5 этапов развития туризма в мире. На первом этапе (с античных времен до середины XIX века) наряду с торговлей, основными целями путешествий были паломнические, образовательные, оздоровительные и спортивные. По мере усиления общественной роли «третьего сословия» стали традиционными образовательные и познавательные цели путешествий. Данный период можно назвать этапом элитарного социального туризма.
Технический прогресс, развитие фабричного способа производства, транспорта, сети дорог обусловили появление предпосылок для преобразования элитарного социального туризма в массовый социальный туризм - второй этап (середина XIX в. - начало XX в.). Зарождению такого явления способствовала тенденция трансформации баланса рабочего и свободного времени в пользу свободного. К этому следует добавить такой немаловажный стимул для массовых путешествий, как гарантированный оплачиваемый отпуск.
Первый организатор массовых туристских путешествий англичанин Т. Кук в 1841 г. скорее всего, преследовал не коммерческие, а социальные цели: • формирование массовых, дешевых, регулярных для любого сословия туров (пакет услуг из двадцатимильного передвижения по железной дороге, чай и булочки в поезде, оркестр и экскурсия, по пути следования для каждого из 570 участников стоили всего один шиллинг);
• рациональное использование свободного времени;
• пропаганда здорового образа жизни (первые путешественники были членами союза трезвенников, председателем которого был Т. Кук) и др. Второй этап развития туризма характеризовался как зарождение массового туризма.
На третьем этапе (начало - середина XX века) происходили формирование и становление массового туризма. Основной концепцией здесь было приобщение к туризму «маленького человека» (согласно теории Г.Дуттвайлера), максимальное удешевление туристских услуг познавательного и образовательного характера. На данном этапе массовые туристские путешествия принимают форму народного туризма.
Четвертый этап (50-80-е г.г. XX в.) развития туризма в мире -массовый индустриальный,' конвейерный туризм. Он характеризуется бурным развитием индустрии туризма, включая средства размещения, питания, транспорта, индустрии развлечений.
В последующие годы в большинстве стран мира сохраняется массовость туризма, однако происходит постепенный переход от конвейерного к дифференцированному туризму, т.е. многократному увеличению видов и форм туризма и ассортимента туристских услуг, - пятый этап (90-е годы XX в. - до настоящего времени).
С увеличением интенсивности труда появляется потребность в рекреационном туризме как средстве отдыха, оздоровления и восстановления физических сил.
Необходимо отметить, что с появлением рыночных отношений в России к 2000 г. произошло становление индустриального, дифференцированного, элитарного туризма.
Развитие туризма на последних его этапах связано с рядом социально-экономических факторов:
• увеличение свободного времени в общем временном балансе населения;
• ростом общественного благосостояния и платежеспособного спроса на услуги;
• возрастающей потребностью в отдыхе и оздоровлении;
• урбанизацией и глобализацией;
• трансформацией традиций, культур и общественного сознания;
• изменениями в структуре духовных ценностей и др.
Данное диссертационное исследование посвящено анализу эволюции туристических практик русских за границей (во Франции, в частности) в период с начала XIX до начала XXI в.в.
Индустрия туризма в Российской Федерации развивается быстрыми темпами. Наша страна является важным потенциальным туристским рынком для европейских стран, в частности Франции. После падения коммунистического режима, открытия границ и, как результат, предоставление россиянам возможности выезжать за границу с туристскими целями, наблюдается резкое увеличение российского туристического спроса на поездки за границу, остававшиеся долгое время недоступными для советских граждан в течение многих десятилетий.
После быстрого взлета в начале 1990-х годов российский туристский рынок во Франции ощутил на себе негативные последствия экономического кризиса 17 августа 1998 года. Он получил свое новое развитие в 2000 году, с восстановлением российской экономики. В период с 2000 по 2004 год, ежегодный прирост числа поездок российских туристов во Францию составил 15%.
Такое туристское направление как Франция привлекало русскую клиентуру с давних времен. За свою долгую историю межкультурный диалог, существующий между Россией и Францией, познал периоды дружбы, сотрудничества и войн.
Начало франко-русским отношениям было положено в 1054 году династическим браком Генриха I и Анны Ярославны, дочери Ярослава Мудрого. Последующее возобновление контактов относится лишь к XVI веку, и продлилось до конца XVIII века. Данный период можно охарактеризовать как время поиска и учреждения дипломатических отношений между двумя странами.
Путешествия русских во Францию берут своё начало в XVIII веке, в период царствования Петра I (1682-1725), посетившего Францию в апреле-июне 1717 года, поощрявшего всевозможные контакты с Западом и поддерживающего политику открытия России Европе, продолженную Екатериной II (1762-1796).
Данный период продолжался до Французской революции (1789 г.), которая стала причиной разрыва существовавших русско-французских дипломатических отношений (1793 г., 1804 г.).
Тем не менее, на протяжении XVIII и XIX веков Россия находится под особым культурным влиянием со стороны Франции, что оказало немалое влияние на последующее развитие русского туризма во Франции.
Изучению русско-французских культурных взаимоотношений, начиная с XVIII века и до наших дней, уделяется достаточно большое внимание. Что касается такого вопроса как анализ туристских обменов между двумя странами, то большая часть работ на эту тему посвящена изучению туристских поездок французов в Россию. Такой вопрос как туристские поездки русских во Францию на протяжении последних веков изучен недостаточно. Более того, большинство работ освящают частные сюжеты, связанные с поездками русских за рубеж, ощущается нехватка комплексных исследований по этой проблеме. Задачей данного исследования является внедрение социологического анализа и пространственного видения в историческое рассмотрение такого феномена как туристические практики русских во Франции.
Изучение эволюции туристических практик русских во Франции ставит перед исследователем целый ряд серьезных вопросов:
1. В чем заключаются общие и отличительные черты туристских практик русских во Франции в XIX и XX - начале XXI веков; являются ли современные туристские практики русских во Франции логическим продолжением туристских практик их предшественников во Франции в XIX веке или же мы сталкиваемся с совершенно новым феноменом?
2. Можно ли говорить об изменении состава клиентуры русских туристов, ездящих на отдых во Францию, об ее эволюции на протяжении изучаемого нами периода времени? Остаются ли эти поездки привилегией людей с достатком и высших слоев общества Москвы и Санкт-Петербурга (как это было в XIX веке), или же они становятся доступными для среднего класса русского общества? Совпадает ли социальный портрет русских туристов, ездящих во Францию, с общим портретом русских туристов, выезжающих за рубеж, или же он имеет свои особенности?
3. Изменилось ли отношение русских к Франции и французам на протяжении изучаемого периода времени? Остается ли Франция страной, куда мечтают поехать все русские (как это было в XIX столетии) или же ситуация изменилась?
Поиск ответов на эти вопросы требует соответствующий язык описания, поэтому возникает необходимость выделения некоторых основных понятий, используемых в данной диссертационной работе.
Туризм характеризуется как «временные выезды граждан Российской Федерации (РФ), иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания; туристская деятельность - как деятельность туроператора и турагента по организации туристского путешествия»1.
Безусловно, туризм, как общественное явление, находит свое отражение в экономических, социальных, политических, исторических, культурных и психологических сферах. В данной работе используется понятие «туризм» в трактовке французского исследователя П. Кювелье. По его мнению, «туризм выражает практики, связанные с временными отъездами от места постоянного проживания в целях отдыха, удовольствия или иных социально-культурных мотивов»2. Деловой туризм не входит в состав интересующих нас видов туризма, лишь за исключением тех случаев, когда во время деловой поездки практикуются различные виды рекреационной деятельности, не связанные с работой.
На каждом этапе развития туризма слово «турист» имело различное значение. С термином «турист» впервые познакомил своих читателей англичанин Педж, издав в 1800 г. книгу «Анекдоты английского языка», в которой рассказывал о «путешественнике, называемом туристом». В то же время во Франции вышел «Толковый словарь французского языка» со статьей, где объяснялось, что турист - это «тот, кто путешествует из любопытства или для того, чтобы убить время».
Согласно определению ВТО (Всемирной Туристской Организации) турист - это лицо, путешествующее с любой целью, кроме поиска заработка и перемены постоянного места жительства, при сроке пребывания вне своего места жительства не менее 24 часов и не более 4 месяцев. Согласно данному определению, туристами являются все те, кто совершает поездки в служебных целях, для посещения съездов, конгрессов, симпозиумов; а также для отдыха, лечения, развлечений, учебы, по семейным и религиозным причинам.
1 Федеральный закон «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. № 132-Ф3. ст. 1. Цит. по: CUVELIER Pascal. Anciennes et nouvelles formes du tourisme, une approche socio-economique. Collection Tourismes et Societes. l'Harmattan. 1998. P. 9-10.
Подобное определение является довольно общим для данного исследования. Нам представляется необходимым ограничиться изучением поездок граждан России во Францию в целях отдыха, удовольствия или иных социально-культурных мотивов, связанных с проведением свободного от трудовой деятельности времени на период от 1 ночи до 3 месяцев максимально.
В ходе данного исследования (особенно в его первой части) используется такой термин как путешественник. Выбор данного термина для русских туристов XIX века был сделан из-за особенностей данной клиентуры, которую мы не можем назвать туристской в современном смысле. Путешественники XIX века проводили за границей достаточно большое количество времени, имея возможность не просто осмотреть страну, но и пожить жизнью ее народа. Поэтому наиболее ценными являются сведения, оставленные ими в их дневниках и путевых заметках.
Термин «туристические практики» был выбран в качестве основного понятия для данного исследования, так как он позволяет, в отличие от термина «потребление», изучить все виды деятельности, связанные с туризмом, в тот числе и те, которые не связаны с процессом покупки.
Туристические практики - это виды деятельности, практикуемые туристом в свободное от работы время, в выбранном им для этого месте»1.
С одной стороны, данное определение подчеркивает, что, практикуя определенные виды деятельности, турист выражает свою индивидуальность.
С другой стороны, на формирование и организацию туристических практик оказывает влияние общество, в котором находится данный турист. Это выражается в выборе форм организации поездок, (индивидуальная организованная поездка, групповая организованная поездка, индивидуальная самостоятельная поездка), использованием различного рода информации во время подготовки к поездке и т. д.
1 Cuvelier Pascal Op. cit. P.89.
Такое понятие как туристические практики граничит с понятием имеющегося опыта в организации туристических поездок. Приобретенный в процессе накопления знаний, информации о том или ином туристском направлении опыт в дальнейшем оказывает влияние на поведение туриста и на формирование его дальнейших туристических практик.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертации относится к числу малоизученных в историографии. В обширной исторической литературе, посвященной анализу русско-французских взаимоотношений, следует выделить работы по истории и культуре России и Франции, общие работы по истории туризма, специальные исследования по социологии туризма.
Исследования, посвященные анализу русско-французских взаимоотношений, XVIII-XIX веков затрагивают такой аспект как французское влияние на социально-политическую и культурную жизнь в России.
В 1910 г. Э. Оман опубликовал книгу «Французская культура в России (1700-1900)»1, в которой достаточно подробно отразил историю проникновения французской культуры в Россию на протяжении двух столетий. Автор привел свои размышления о том, почему именно французская культура оказала такое влияние на развитие русского общества
XVIII - XIX веков. Причину этого Э. Оман видел, во-первых, в особой распространенности французской культуры в Европе, и, во-вторых, в некоторой схожести русского и французского народов.
В отличие от других историков того времени, которые делали эпизодический анализ культурных взаимоотношений между двумя странами, автор основательно проанализировал двухвековую историю развития русского туризма во Франции. Э. Оман выделил основные мотивы и некоторые особенности организации поездок русских путешественников во Францию в
XIX веке.
1 Haumant Е. La culture franfaise en Russie (1700-1900). Paris, 1910.
Отдельные страницы истории французского присутствия в России и роли французского культурного влияния для России затрагиваются в опубликованной в 1938 г. книге JI. Рео «Французская Европа в век Просвещения»1. Автор отметил запоздалость этого процесса для России по сравнению с другими славянскими странами. Особую роль Л. Рео отводит анализу поездок русских стипендиатов (будущих архитекторов, скульпторов, художников и граверов) во Францию на учебу, начавшиеся с 1758 г., после основания Императорской Академии художеств в Петербурге, статус которой предусматривал регулярные стажировки ее студентов заграницу.
Вышедшая в свет в 1990 г. работа Р. Понфийи «Справочник о русских во Франции» посвящена, в первую очередь, анализу и роли влияния русских эмигрантов на французскую культуру. Для данного исследования наибольший интерес представляет характеристика русской клиентуры, ездившей на отдых на Средиземноморское побережье Франции в XIX веке.
Огромную ценность для данного исследования представляет компактная по объему статья М. Никё «Франция и французы глазами у русских путешественников XVIII-XIX в.в.» , опубликованная в 1994 г. В своем исследовании автор отмечает существование пробела в изучении поездок русских путешественников во Францию на основе их записок на фоне существующих воспоминаний о поездках в Россию таких французских писателей как А. де Кюстин, А. Дюма и т.д. Цитируемые автором тексты писем и записок русских путешественников представляют, в первую очередь, документальный интерес (воспоминания о 1789 г., 1814 г., 1848 г., встречи русских писателей с их французскими коллегами), а во-вторых, отражают впечатления русских путешественников от поездок во Францию, способствовавшие в дальнейшем формированию в России стереотипов о Франции и французах. М. Никё разделяет авторов писем и записок
1 Reau L. L'Europe fran9aise au sieele des Lumieres. Paris. 1951.
2 Ponfilly R. de. Guide des Russes en France. Paris, 1990.
J Niqueux M. "La France et les Franpais vus par les voyageurs russes", in Cahiers du Moncle russe n 6, 1994 путешественников XIX века на 2 категории: те, кто критикует Францию, и, наоборот, те, кто полон симпатии к этой стране.
В своей работе «Происхождение и история развития туризма на Лазурном берегу: зима в регионе Миди-Пиренеи»1, опубликованной в 2002 г., М. Бойер отводит немаловажное место роли русского туризма и русской клиентуры в развитии зимнего туризма на Средиземноморском побережье Франции в XIX веке. Автор размышляет о мотивах поездок русских на Лазурный берег страны, дает характеристику русской клиентуры, посещавшей Средиземноморское побережье Франции (отмечая особую популярность данного направления среди членов русской императорской семьи и других знатных и богатых русских семей), приводит интересные статистические данные, позволяющие оценить темпы и особенности развития русского туризма во Франции в XIX веке, отличавшегося определенной нестабильностью.
В отечественной историографии преобладали общие работы по истории туризма. Советская литература по проблемам развития туризма носит поверхностный характер и отличается сильной идеологической направленностью. Большинство исследований было посвящено анализу развития внутреннего туризма в СССР.
В 1968 г. вышла работа М. А. Ананьева «Международный туризм» , посвященная международным отношениям и международному туризму. Данное исследование относится к числу первых в СССР, освящающих вопросы истории и географии международного туризма, его экономическое, политическое и социальное значение. Автор дает характеристику развития мирового транспорта, европейских средств размещения, подробно описывает деятельность созданного в 1929 г. ВАО «Интурист», предоставляет
1 Boyer М., L'invention de la Cote d'Azur : l'hiver dans le Midi, Ed.de l'Aube, 2002. 2
Ананьев M.A. Международный туризм. M.: Международные отношения, 1968. 208 с. информацию о таможенных правилах для иностранных туристов, приводит краткий словарь туристских терминов.
Данная книга была полезна как профессионалам туризма, так и самим туристам, совершавшим поездки за рубеж в 1970-е годы.
Своеобразным туристическим справочником, рассказывающим о деятельности БММТ «Спутник» является опубликованная в 1976 г. совместная работа Б. Рогатина, В. Квартальнова и В. Ухова1. Авторы дают анализ молодежных туристских обменов СССР с другими странами мира, отмечая ряд препятствий, стоящих на пути развития международного туризма между СССР и капиталистическими странами в 1970-е г.г.
Советская статистика по международному туризму содержит достаточно большое количество неточностей и не всегда является корректной. Поэтому многие статистические данные и материалы о направлениях и темпах развития советского выездного туризма были взяты из исследований американских и французских социологов. Наибольшую ценность представляет работа французского исследователя Р. Бертон-Ож «Туризм в Советском Союзе»2, посвященная анализу направлений и числа поездок советских граждан с туристскими целями за рубеж и иностранных граждан в СССР в период с 1958 по 1977 г.г. Этот период характеризуется автором как время открытия границ СССР после смерти И.В. Сталина, что способствовало развитию советского иностранного туризма, направленного, в большей степени, на туристский обмен с социалистическими странами. Автор дает глубокий и точный анализ проблемы, выделяя ряд политических, социально-экономических и культурных факторов, оказавших негативное влияние на развитие выездного советского туризма.
1 Орбиты "Спутника": [Справочник] / [Авт. - сост. Б. Рогатин, В. Квартально®, В. Ухов; Бюро международного молодежного туризма СССР]. - М.: Мол. гвардия, 1976. 158 с.
2 Roberte Berton-Hogge. Le tourisme en Union Sovietique// Problemes politiques et sociaux.1982. №437.
В 1980-г.г. вышли крупные обобщающие работы по истории советского иностранного туризма, во многом носившие описательный характер1.
Особняком стоит вышедшая в 1985 г. совместная работа М. Э. Немоляевой и Л. Ф. Ходоркова , посвященная анализу истории международного туризма и взаимоотношений СССР с другими странами (в том числе и Францией) в советский период времени. Авторы достаточно подробно анализировали основные черты и особенности развития советского выездного туризма.
Об организации работы советских туристских организаций рассказывается в справочнике В. Д. Уварова и К. Г. Борисова , в котором дается информация о структуре и деятельности около 300 международных правительственных и неправительственных организаций и агентств, связанных с развитием туристских связей и туристкой индустрией в мировом сообществе. Подобный справочник был издан в 1990 г. в СССР впервые и рассматривался в качестве практического вклада в реализацию текущей общей программы работы Всемирной туристской организации.
Теоретические аспекты международного туризма, основы формирования туристской политики страны, а также перспективы развития отрасли были рассмотрены в работе Г. А. Папиряна4. Автор провел экономический анализ международной туристской деятельности, мировых туристских рынков и индустрии туризма (гостиничное хозяйство, транспорт, туроператоры, турагенты), воздействия туризма на экономику страны.
В мировом научном сообществе до рубежа 1960/1970-х годов XX века такая сфера деятельности как туризм изучалась, в первую очередь,
1 Рогатин Б., Квартальнов В. Туризм - спутник мира. М.: Молодая гвардия, 1980; Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. Социальные аспекты развития туризма в СССР. М.: Профиздат, 1983; Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. М.: Финансы и статистика, 2003.
Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М.: Международные отношения, 1985.
3 Уваров В. Д., К. Г. Борисов К. Г. Международные туристские организации: справочник -М.: Международные отношения, 1990.
4 Папирян Г.А. Международные экономические отношения: экономика туризма. М., 1998.
14 экономистами, историками и географами. Большинство ученых анализировали такие частные аспекты туризма, как экономические механизмы, территориальная организация, исторический аспект развития и т.д. Лишь в 70-е годы XX века в мире появляется такое направление как социальная география туризма, призванная включить социологический анализ и пространственное видение в рассмотрение такого феномена как туризм. Представители этой школы, опираясь на достижения географии и гуманитарных -наук, внесли новые подходы и терминологию в изучение туризма.
В 1998 г. французский профессор П. Кювелье опубликовал работу «Старые и новые формы туризма: социально-экономический подход»1, в которой он подверг критике традиционный экономический подход к рассмотрению такого феномена как туризм (с использованием таких терминов как потребитель или туристический спрос), введя такое понятие как туристические практики2. С помощью данного термина автор попытался рассмотреть все виды деятельности, практикуемые туристами во время поездок за границу, в том числе и те, которые не связаны с процессом покупки. Автор отмечает, что на формирование туристических практик оказывают влияние, с одной стороны, личностные характеристики того или иного туриста, и, с другой стороны, общество, в котором он находится.
Авторы сборника «Туризм 1» , вышедшего в 2002 г. под руководством французского профессора Р. Нафу размышляют об особенностях и проблемах развития массового туризма, проводят социолого-антропологический анализ такого феномена как турист, вводят свою концепцию понятия туристические практики4. Исследователи подчеркивают, что туристы приезжают в туристские места не только ради потребления
1 Cuvelier Pascal. Anciennes et nouvelles formes du tourisme, une approche socio-economique. Collection Tourismes et Societes. 1'Harmattan. 1998.
2 Туристические практики - это виды деятельности, практикуемые туристом в свободное от работы время, в выбранном им для этого месте.
3 Equipe MIT, 2002, Tourismes 1. Lieux communs. Paris: Belin, coll. Mappemonde, 2002. ^Туристические практики - это процесс обучения, развития, изменения личности человека.
15 определенных благ, туристские поездки позволяют им развиваться, изменяться и т.д.
Несомненный интерес для данного исследования представляет специальный двухтомный номер французского журнала «Espaces»1, вышедший в 2005 г. и полностью посвященный анализу и перспективам развития российского туристского рынка относительно такого направления поездок как Франция. Французские специалисты в области туризма отмечают изменения, которые произошли с российской клиентурой за последние пять лет. Возросшие в два раза темпы развития российского иностранного туризма сопровождаются изменениями социально-профессионального состава туристов, на смену однородной клиентуры «новых русских», посещавшей Францию в начале 1990-х г.г., приходит средний класс российского общества. Авторы сборника статей рассматривают основные проблемы, связанные с развитием российского туризма во Францию, подчеркивая, в первую очередь, сложности визового режима и языковые трудности. Профессионалы туризма подчеркивают, что если Московский выездной туристский рынок отличается особой зрелостью, то туристскую клиентуру провинции необходимо будет завоевать.
В современной российской научной литературе и в общественной практике наблюдается недооценка индустрии туризма, как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности. Количество теоретических и практических разработок в данной области по сравнению с другими отраслями все еще остается незначительным. Сказалась также длительная изоляция отечественных ученых от достижений зарубежной науки.
Из последних теоретических работ хотелось бы выделить исследование В. А. Квартальнова , который внес заметный вклад в изучении основных проблем и тенденций развития туризма. В своем исследовании автор
1 Espaces, mars 2005, № 223.
2 Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5-ти т. М.: Финансы и статистика, 2003. раскрывает основные понятия туризма, виды, средства, методы и формы туристской деятельности: анализирует такие аспекты туризма как мотивация туристских поездок, менеджмент и маркетинг туризма, эволюция развития международного туристского рынка. Данная работа содержит комплексное изложение ряда базовых туристских понятий, и, безусловно, представляет серьезный методологический интерес.
Хронологические рамки работы - начало XIX - начало XXI века. Этот довольно обширный двухвековой период обоснованно делится на три этапа. Первый приходится на поездки русских путешественников во Францию в XIX веке вплоть до Первой мировой войны; второй охватывает туристские передвижения советских граждан в XX веке до распада СССР в 1991 году; третий - туристические практики русских во Франции в постсоветский период. Именно такое хронологическое разделение представляется автору наиболее удобным при проведении сравнительного анализа такого феномена в туризме как туристические практики русских во Франции.
Методологические основы. При работе над диссертацией автор руководствовался принципом историзма, рассматривая процессы и явления в их причинно-следственной, временной связи. Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделять наиболее важные закономерности и тенденции. Важным методологическим инструментом стал комплексный сравнительный анализ образов и представлений русских туристов о Франции на протяжении двух столетий. Для рассмотрения туристических практик русских в начале XXI века были использованы такие социологические методы как наблюдение, анкетирование туристов, экспертные опросы руководителей турфирм.
Источники.
Диссертационная работа основывается на целом ряде источников.
Во-первых, это архивные данные Акционерного Общества «Интурист» и БММТ «Спутник», найденные в ЦДНИСО (Центр Документации Новейшей Истории Саратовской Области), об организованных ими поездках русских туристов во Францию в советский период.
Второй важной группой источников, помогающих узнать многое об организации поездок русских во Францию на протяжении изучаемого периода и их впечатлениях о поездках в страну, являются такие документы как письма, журналы и записки путешественников. Именно такой жанр как «записки путешественников» особенно отражает личность автора, давая возможность представить путешественника XIX века или туриста века XX, его уровень культурного развития, привычки, вкусы, общественно-политические взгляды. Интересным является возможность увидеть то, как человек воспринимает «чужую» культуру, страну сквозь призму «своего».
Прежде всего, диссертационное исследование опирается на письма и сочинения Н. М. Карамзина1, В. М. Строева2, В.П. Боткина3, П.А. Вяземского4, К. Н. Батюшкова3, А. И. Герцена6, Н. И. Греча7, Ф. М.
8 9 1
Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. И. Тургенева и Д. И.
1 Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Повести. М.: Правда, 1980.
2 Строев В.М. Париж в 1838 и 1839 г.г. С-П. 1842 2 тома.
3 Боткин В.П. Сочинения. Русский в Париже. С-Пб., 1891.
4 Вяземский П.А. Письма из Франции 1838-1839г.г. Литературное наследство, Т. 31. М., 1937.
5 Батюшков К.Н. Опыты в стихах и прозе. Путешествие в замок Сирей. Письмо, написанное из Франции Г-ну Д. М., 1977.
6 Герцен А.И. Письма из Франции и Италии. 1847-1852. Собр. соч. в 30-ти томах. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. Т. 18.
7 Греч Н.И. Путевые письма из Англии, Германии, Франции. 4.1-3. СПб.: типография Н.Греча, 1839.
8 Достоевский Ф.М. Зимние записки о летних впечатлениях, Собрание сочинений в 15-ти томах, 1989. Т.4.
9 Салтыков-Щедрин М.Е. За рубежом (1880-1881). Собр. Соч. в 20-ти томах Т.14. М., 1972.
Фонвизина2. Анализ перечисленных выше писем и записок путешественников позволил выявить мотивы, особенности организации, классификацию направлений поездок русских во Францию в XIX веке.
Несомненный интерес для данного исследования представляют опубликованные в конце 1970-х начале 1990-х г.г. статьи, в которых авторы, осуществившие туристские поездки во Францию, делятся своими о впечатлениями об увиденном.
В 1990 г. вышел в свет сборник записок русских путешественников «Русское открытие Франции, XVIII-XIX в.в.»4, составленный В. Мильчиной и А. Осповат. Авторы размышляют о роли французского культурного влияния на Россию XVIII-XIX в.в., подчеркивая, тем не менее, специфику отношения к этой культуре русских путешественников, которые заимствовали французские мысли, идеи, теории, сохраняя при этом свою самобытность. Сравнительный анализ впечатлений русских путешественников от поездок во Францию в XIX веке позволил выявить закономерности во вкусах, антипатиях, предпочтениях русского человека во Франции.
Немаловажную роль для данного исследования сыграла такая группа источников как туристические путеводители, рекламные проспекты на русском и французском языках, появление которых относится к концу XVIII века. Здесь необходимо отметить роль одной из первых реклам туристической деятельности в России, предложенной В. Геншем3 в 1777 году. Автор «Плана» пытался внедрить на российской почве европейскую
1 Тургенев А. И. Хроника русского в Париже. Дневники (1825-1826). Москва-Ленинград, 1964.
2 Фонвизин Д. И. Письма из Франции (1777-1778) Петру Панину. Письма из Франции сестре в Москву, Собрание сочинений: в 2-х т. М.; JL, 1959. Т.2.
3 Розенталь Э. Судьбы мира - судьбы людские // Молодой коммунист. 1977. №3; Константиновский И. В Париже // Новый мир. 1978. №5; Тодрия П. Парижские воспоминания // Театр. 1991. №3.
4 Русское открытие Франции, XVIII-XIX в.в. Сборник: Пер. с рус. Составители В. Мильчина, А. Осповат; Вступ. Ст. В. Мильчиной. M.Paris: Прогресс: Libr. du Globe 1990.
3 Генш В. План предприемлемого путешествия в чужие край, сочиненный по требованию некоторых особ содержателем благородного пансиона Вениамином Геншем. М., 1777. традицию «кавалерских туров», впервые получивших распространение в XVII в. в Англии. Они предполагали, что молодые люди, получившие первоначальное образование, отправлялись в Европу с целью совершенствования владения языком, знакомства с жизнью французского двора, посещения других европейских стран, в том числе и средиземноморских, с их памятниками эпохи античности. По сути, это было первое предложение по организации туристских путешествий за рубеж, в которых группа людей под началом опытного руководителя должна была совершить коллективную поездку в страны Западной Европы.
Традиции, заложенные В. Геншем, были продолжены Леопольдом Липсоном1, открывшим в 1885 году в Петербурге свое туристское предприятие - прообраз современных туристских агентств. Для данного исследования интересными являются такие характеристики организованных Л. Липсоном поездок, как маршруты путешествий, продолжительность поездок, стоимость и т.д., речь о которых идет в предложениях данного туристического предприятия.
Необходимо отметить практические путеводители по Франции и
2 3
Европе А. П. Ненашева и П. Якубовича , создание которых было вызвано возраставшим числом русских путешественников, выезжающих за рубеж в XIX веке. При составлении своего путеводителя, изданного в 1912 году, А. П. Ненашев взял за образец лучшие европейские путеводители того времени. Автор отмечает, что необходимость введения данного путеводителя была вызвана тем, что русская клиентура во время своих поездок во Францию знала и посещала 10-20 европейских городов и местностей, оставляя в стороне многие интересные города и живописные местности. Все практические рекомендации, приводимые в путеводителе по Франции, были получены автором из иностранных изданий, письменных опросов Первое в России предприятие для общественных путешествий во все страны света Леопольда Липсона. СПб., 1885.
2 Ненашев А.П. Франция. М.: И. Кнебель, 1912. 728 с.
3 Якубович П. Путеводитель по Европе. СПб., 1874. знающих данное направление лиц, либо из собственного опыта. Планы основных городов, размещенных в путеводителе, были проверены автором лично.
Ценность приведенных выше путеводителей для данного исследования заключается в том, что в них содержится информация об особенностях организации поездок русских во Францию (административные формальности, стоимость экскурсий, транспортных и гостиничных услуг и т.д.).
Информация о современных направлениях поездок российских туристов во Францию была получена из путеводителя «Ле пти фюте»1 и рекламных каталогов и проспектов российских турфирм.
Важной группой источников является периодика. Это аналитические журналы («Problemes Politiques et Sociaux», «Le courrier des Pays de l'Est»), такие иллюстрированные издания как «Le Dauphine Libere», «Espaces», «Le Nouvel Observateur», «Figaro Madame», «Nice matin», специализированная пресса по туризму (журнал «Hotellerie», «L'Echo touristique», « Tour Hebdo », « Tourisme, Marketing et Communication »).
В отдельную подгруппу можно выделить российскую периодику (журналы «Внешняя торговля», «ГЕО» «Международная жизнь», «Новый мир», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Турист»).
Наконец, важной группой источников являются данные, полученные в результате проведенного за период между 2002 и 2005 годами социологического опроса, целью которого был анализ туристских практик россиян во Франции в настоящее время. Такой метод социологического исследования как анкетирование представляется нам наиболее адаптированным для выделения отдельных видов деятельности населения.
Опрос проводился лично и по телефону на территории туристских агентств и Французского Альянса г. Саратова, а также туроператоров г.
1 «Ле пти фюте» по Франции. Ass., City - Guides, Country - Guides, 1997.
Москвы. В результате анкетирования было опрошено 228 туристов, посетивших Францию в изучаемый период времени. Полученные данные были обработаны при помощи компьютерной программы «Сфинкс плюс 1», что позволило выделить особенности развития российского туризма во Франции на современном этапе на примере формирования туристических практик.
К данной группе источников можно отнести и базы информационных данных, предоставленные Федеральной службой государственной статистики России, Региональным Комитетом по Туризму Атлантической Луары и Туристским Домом Франции в России. Особый интерес представляют 2 документа: «Анализ позиционирования Запада Франции на российском туристском рынке»1 и «Развитие российского туризма во Франции: проблемы и перспективы» . В них содержится полная информация о числе прибытий русских туристов во Францию, о целях и мотивах этих прибытий, продолжительности пребывания в путешествии, средних расходах на поездки и т.д. Документы содержат большое количество графиков, статистических таблиц (о количестве выдаваемых ежегодно виз российским туристам, количестве осуществляемых российскими туристами ночевок во французских средствах размещения, проценте российских туристов в общем числе туристских посещений и т. д.), дающих полное представление о динамике развития русского туризма во Франции на современном этапе.
К последней группе источников, использованных для написания данной работы, можно отнести информацию о развитии российского туризма во Франции, размещенную в компьютерной сети Интернет. Она дается на сайтах крупных туристских фирм: (www.nevatravel.ru, www.eastwood.rii, www.mits.ru), сайтах страноведческого характера (www.globus.ru;. www.travel.ru;www.tournet.ru,www.tours.ru,www.tpnews.ru), официальных
1 Etude de positionnement Grand Ouest sur le marche russe, CRT Pays de la Loire, 2001.
2 Developpement du tourisme russe en France: problemes et perspectives. Maison de la France, 2006. сайтах Франции (www.franceguide.com; www.tourisme.fr). Но особый интерес для данной работы представляют официальные сайты Региональных Комитетов по Туризму Иль-де-Франс (www.pari s-i 1 e-de-franc-e .com), Атлантическая Луара (www.enpaysdelaloire.com), Прованс - Альпы -Лазурный берег (www.crt-paca.fr) и Рона-Альпы (www.cit-rlionealpes.fr).
Разнообразие источников позволяет исследовать туристические практики русских во Франции как комплексное социально-культурное явление.
Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы - провести анализ эволюции туристических практик русских во Франции в период с начала XIX века до наших дней с помощью рассмотрения связи, существующей между личностными характеристиками русских путешественников XIX-XXI веков (возраст, пол, образование, профессия, географическое происхождение, уровень дохода, потребительские привычки) и выбором направлений их заграничных поездок (на примере Франции), т.е. выявить основные черты и мотивации поездок русских во Францию в изучаемый период времени.
Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения взаимосвязанных исследовательских задач:
• проанализировать влияние французской культуры на развитие русского туризма во Франции;
• рассмотреть особенности организации поездок русских путешественников во Францию в XIX- начале XX веках;
• проанализировать особенности развития советского иностранного туризма на фоне развития мирового туризма;
• рассмотреть основные организационные структуры советского туризма;
• охарактеризовать развитие российского выездного туризма в постсоветский период (на примере Франции);
• показать социальный «портрет» русского туриста во Франции и его эволюцию в изучаемый период времени;
• выявить отношение русских туристов к Франции и французам.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция туристических практик русских во Франции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования было проведено комплексное изучение туристических практик русских во Франции с начала XIX до начала XXI веков на основе выявления их преемственности и новизны в изучаемый период времени.
В первую очередь, необходимо подчеркнуть существенную роль французского культурного влияния на развитие русского туризма во Франции на протяжении всего изучаемого периода времени.
Во-вторых, социальный состав русских туристов, осуществляющих туристские поездки во Францию в изучаемый период времени, претерпел некоторые изменения: если в XIX веке во Францию ездили в основном представители высших слоев российского общества, в советский период времени из-за строгого отбора кандидатур для поездки во Францию, в страну направлялись только избранные, то в настоящее время туристские поездки русских в эту страну становятся доступными для среднего класса российского общества.
В-третьих, отношение русских туристов к Франции и французам изменялось на протяжении двух веков. Среди русских туристов всегда были те, кто испытывал симпатию к Франции, немного идеализирую ее, и те, кто критиковал эту страну, не найдя соответствия в увиденной ими реальной действительности тому, чего они от нее ожидали.
Проведенный анализ показал, что туристические практики различных групп русской клиентуры, осуществляющей поездки во Францию, характеризуются как своей однородностью, так и некоторым разнообразием на протяжении изучаемого периода времени.
Общей чертой туристских практик русских во Франции с начала XIX века до начала XXI века остается их культурная направленность. Основные направления поездок русских по Франции часто ограничивающиеся посещением Парижского региона и Лазурного берега страны. Чаще всего русские туристы во Франции практикуют такие виды рекреационной деятельности как посещение памятников истории и культуры, развлечения, отдых, шоппинг, пляж.
Существенную эволюцию претерпели организационные формы туристических поездок русских во Францию. На протяжении всего XIX века поездки русских за границу были индивидуальными, XX век отличается групповыми организованными поездками, для начала XXI века характерно сосуществование массового и индивидуального видов туризма с возрастающей ролью последнего.
Что касается продолжительности поездок, то русские путешественники ездили во Францию на довольно длительный период времени (от одного до четырех месяцев), советские и российские туристы ограничивают поездки сроком от 8 до 12 дней.
Если анализировать сезонный характер поездок русских во Францию в XIX - начале XXI в.в., то столица Франции - Париж оставался круглогодичным туристским направлением; поездки русских на побережье Средиземного моря в XIX веке были исключительно зимним направлением поездок, тогда как в XX, XXI веках Лазурный берег ассоциируется у русской клиентуры с исключительно летним направлением поездок.
Таким образом, изученный материал позволил констатировать, что современные туристические практики россиян во Франции являются логическим продолжением туристских практик их предшественников в XIX и XX веках. Особенно ярко это проявляется при анализе мотивов поездок русских людей во Францию. Эта страна по-прежнему продолжает оставаться самой привлекательной для большинства туристов нашей страны. Такой фактор как исторические и культурные связи, существующие между Россией и Францией на протяжении веков, являются причиной такой популярности Франции у русского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция туристических практик русских во Франции"
На правах рукописи
Андреева Екатерина Борисовна
ЭВОЛЮЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРАКТИК РУССКИХ ВО ФРАНЦИИ (НАЧАЛО XIX - НАЧАЛО XXI В.В.)
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов- 2006
Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Мирзеханов Велнхан Салманханович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Чуда нов Александр Викторович
доктор исторических наук, профессор Парсамов Вадим Суренович
Ведущая организация: Саратовский государственный
технический университет
Защита состоится «2» ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.243.03 при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, исторический факультет, корп. XI. ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета
Автореферат разослан « В » 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,
профессор Мосолкина Т. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время на фоне продолжающегося развития массового туризма, становление которого произошло в первой половине XX веха, быстро развивается индивидуальный туризм, зарождение которого относится к середине XIX века.
В начале XXI века наблюдается сосуществование этих двух форм туризма, которые играют немаловажную роль в развитии мировых туристских направлений.
Индустрия туризма в Российской Федерации развивается быстрыми темпами. Наша страна является важным потенциальным туристским рынком для европейских стран, в частности Франции. После падения коммунистического режима, открытия границ и, как результат, предоставление россиянам возможности выезжать за границу с туристскими целями, наблюдается резкое увеличение российского туристического спроса на поездки за границу, остававшиеся долгое время недоступными для советских граждан в течение многих десятилетий.
Такое туристское направление как Франция привлекает русскую клиентуру с давних времен и занимает в настоящее время особое по популярности место на отечественном туристском рынке. Очень часто россияне называют Францию в качестве первой страны, которую они хотели бы посетить. Это связано не только с особой привлекательностью Франции как туристского направления, но и с историко-культурными связями двух стран, существующими на протяжении веков. Подобная историко-культурная привязанность россиян к этой стране является одним из основных преимуществ Франции в развитии русского туризма на ее территории.
В настоящее время на фоне начавшегося общего процесса сокращения числа иностранных туристов, ездящих во Францию, происходит увеличение потоков российских туристов, ездящих за границу, что делает актуальным серьезное изучение особенностей данной клиентуры российскими и французскими профессионалами туризма для дальнейшего развития данного туристического направления.
За свою долгую историю межкультурный диалог, существующий между Россией и Францией, познал периоды дружбы, сотрудничества и войн. Начало франко-русским отношениям было положено в 1054 году династическим браком Генриха I и Анны Ярославны, дочери Ярослава Мудрого. Последующее возобновление контактов относится лишь к XVI веку, и продлилось до конца XVIII века. Данный период можно охарактеризовать как время поиска и учреждения дипломатических отношений между двумя странами.
Путешествия русских во Францию берут своё начало в XVIII веке; в период царствования Петра I (1682-1725), посетившего Францию в апреле-июне 1717 года, поощрявшего всевозможные контакты с Западом и поддерживающего политику открытия России Европе, продолженную
Екатериной П (1762-1796). Данный период продолжался до Великой Французской революции (1789 г.), которая стала причиной разрыва существовавших русско-французских дипломатических отношений (1793 г., 1804 г.).
Тем не менее, на протяжении XVIII и ХГХ веков Россия находится под особым культурным влиянием со стороны Франции, что оказало немалое влияние на последующее развитие русского туризма во Франции.
Изучению русско-французских культурных взаимоотношений, начиная с XVIII века и до наших дней, уделяется достаточно большое внимание. Что касается такого вопроса как анализ туристских обменов между двумя странами, то большая часть работ на эту тему посвящена изучению туристских поездок французов в Россию. Такой вопрос как туристские поездки русских во Францию на протяжении последних веков изучен недостаточно. Более того, большинство работ освящают частные сюжеты, связанные с поездками русских за рубеж, ощущается нехватка комплексных исследований по згой проблеме. Задачей данного исследования является внедрение социологического анализа и пространственного видения в историческое рассмотрение преемственности и новизны туристических практик русских во Франции в изучаемый период времени.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертации относится к числу малоизученных в историографии. В обширной исторической литературе, посвященной анализу русско-французских взаимоотношений, следует выделить работы по истории и культуре России и Франции, общие работы по истории туризма, специальные исследования по социологии туризма.
Исследования, посвященные анализу русско-французских контактов ХУШ-Х1Х веков, затрагивают такой аспект как французское влияние на социально-политическую и культурную жизнь в России.
В 1910 г. Э. Оман опубликовал книгу «Французская культура в России (1700-1900)»в которой достаточно подробно отразил историю проникновения французской культуры в Россию на протяжении двух столетий. Автор привел свои размышления о том, почему именно французская культура оказала такое влияние на развитие русского общества
XVIII - XIX веков. Причину этого Э, Оман видел, во-первых, в особой распространенности французской культуры в Европе, и, во-вторых, в некоторой схожести русского и французского народов,
В отличие от других историков того времени, которые делали эпизодический анализ культурных взаимоотношений между двумя странами, автор основательно проанализировал двухвековую историю развития русского туризма во Франции. Э. Оман выделил основные мотивы и некоторые особенности организации поездок русских путешественников во Францию в
XIX веке.
1 Haumant Е. La culture française en Russie (1700-1900). Paris, 1910.
4
Отдельные страницы истории французского присутствия в России и роли французского культурного влияния для России затрагиваются в опубликованной в 1938 г. книге JI. Peo «Французская Европа в век Просвещения»1. Автор отметил запоздалость этого процесса для России по сравнению с другими славянскими странами. Особую роль JI. Peo отводит анализу поездок русских стипендиатов (будущих архитекторов, скульпторов, художников и граверов) во Францию на учебу, начавшиеся с 1758 г., после основания Императорской Академии художеств в Петербурге, статус которой предусматривал регулярные стажировки ее студентов заграницу.
Вышедшая в свет в 1990 г. работа Р. Понфийи «Справочник о русских во Франции»2 посвящена, в первую очередь, анализу н роли влияния русских эмигрантов па французскую культуру. Для данного исследования наибольший интерес представляет характеристика русской клиентуры, ездившей на отдых на Средиземноморское побережье Франции в XIX веке.
Огромную ценность для данного исследования представляет компактная по объему статья М. Никё «Франция и французы глазами русских путешественников ХУШ-Х1Х в.в.»э, опубликованная в 1994 г, В своем исследовании автор отмечает существование пробела в изучении поездок русских путешественников во Францию па основе их записок на фоне существующих воспоминаний о поездках в Россию таких французских писателей как А. де Кюстин, А, Дюма и т.д. Цитируемые автором тексты писем и записок русских путешественников представляют, в первую очередь, документальный интерес (воспоминания о 1789 г., 1814 г., 1848 г., встречи русских писателей с их французскими коллегами), а во-вторых, отражают впечатления русских путешественников от поездок во Францию, способствовавшие в дальнейшем формированию в России стереотипов о Франции и французах. М. Никё разделяет авторов писем и записок путешественников XIX века на 2 категории: те, кто критикует Францию, и, наоборот, те, кто полон симпатии к этой стране.
В своей работе «Происхождение и история развития туризма на Лазурном берегу: зима в регионе Миди-Пиренеи»4, опубликованной в 2002 г., М. Бойер отводит немаловажное место роли русского туризма и русской клиентуры в развитии зимнего туризма на Средиземноморском побережье Франции в XDC веке. Автор размышляет о мотивах поездок русских на Лазурный берег страны, дает характеристику русской клиентуры, посещавшей Средиземноморское побережье Франции (отмечая особую популярность данного направления среди членов русской императорской семьи и других знатных и богатых русских семей), приводит интересные статистические данные, позволяющие оценить темпы и особенности
1 Réau L. L'Europe française au siècle des Lumières, Paris. 1951. 1 PonfUly R. de. Guide des Russes en France. Paris, 1990.
1 Niqueux M. "La France et les Français vus par les voyageurs russes", in Cahiers du Monde russe n 6,1994
* Boyer M., L'invention de la Côte d'Azur : l'hiver dans le Midi, Ed.de l'Aube, 2002.
развития русского туризма во Франции б XIX веке, отличавшегося определенной нестабильностью.
В отечественной историографии преобладали общие работы по истории туризма. Советская литература по проблемам развития туризма носит ограниченный характер я отличается сильной идеологической направленностью. Большинство исследований было посвящено, в первую очередь, анализу развития внутреннего туризма в СССР.
В 1963 г. вышла работа М, А. Ананьева «Международный туризм»1, посвященная международным отношениям и международному туризму. Данное исследование относится к числу первых в СССР, освящающих вопросы истории и географии международного туризма, его экономическое, политическое и социальное значение. Автор дает характеристику развития мирового транспорта, европейских средств размещения, подробно описывает деятельность созданного в 1929 г. ВАО «Интурист», предоставляет информацию о таможенных правилах для иностранных туристов, приводит краткий словарь туристских терминов.
Данная книга была полезна как профессионалам туризма, так и самим туристам, совершавшим поездки за рубеж в 1970-е годы.
Своеобразным туристическим справочником, рассказывающим о деятельности БММТ «Спутник» является опубликованная в 1976 г. совместная работа Б. Рогатина, В. Квартальнова и В. Ухова2. Авторы дают анализ молодежных туристских обменов СССР с другими странами мира, отмечая рад препятствий, стоящих на пути развития международного туризма между СССР и капиталистическими странами в 1970-е г.г.
Советская статистика по международному туризму содержит достаточно большое количество неточностей и не всегда является корректной. Поэтому многие статистические данные и материалы о направлениях и темпах развития советского выездного туризма были взяты из исследований американских и французских социологов. Наибольшую ценность представляет работа французского исследователя Р. Бертон-Ож «Туризм в Советском Союзе»3, посвященная анализу направлений и числа поездок советских граждан с туристскими целями за рубеж и иностранных граждан в СССР в период с 1958 по 1977 г.г. Этот период характеризуется автором как время открытия границ СССР после смерти И.В. Сталина, что способствовало развитию советского иностранного туризма, направленного, в большей степени, на туристский обмен с социалистическими странами. Автор дает глубокий и точный анализ проблемы, выделяя ряд политических, социально-экономических и культурных факторов, оказавших негативное влияние на развитие выездного советского туризма.
1 Ананьев М. А. Международный туризм. М.: Международные отношения, 1968.208 с.
1 Орбиты "Спутника": [Справочник] f [Авт. - сост. Б. Рогатин, В. Квартальной, В. Ухов: Бюро международного молодежного туризма СССР]. - М.: Мол, гвардия, 1976.158 с.
3 Robertc Bcrtoa-Hogge. Le tourisme en Union Soviétique'/ Problèmes politiques et sociaux.1982. ЛЬ 437.
В 1980-г.г. вьпшга крупные обобщающие работы по истории советского иностранного туризма, во многом носившие описательный характер1.
Особняком стоит вышедшая в 1985 г. совместная работа М. Э. Немоляевой и Л. Ф. Ходоркова2, посвященная анализу истории международного туризма и взаимоотношений СССР с другими странами (в том числе и Францией) в советский период времени. Авторы достаточно подробно анализировали основные черты н особенности развития советского выездного туризма.
Об организации работы советских туристских организаций рассказывается в справочнике В. Д. Уварова и К. Г. Борисова3, в котором дается информация о структуре и деятельности около 300 международных правительственных и неправительственных организаций и агентств, связанных с развитием туристских связей и туристкой индустрией в мировом сообществе. Подобный справочник был издан в 1990 г. в СССР впервые и рассматривался в качестве практического вклада в реализацию текущей общей программы работы Всемирной туристской организации.
Теоретические аспекты международного туризма, основы формирования туристской политики страны, а также перспективы развития отрасли были рассмотрены в работе Г. А. Папиряна4. Автор привел экономический анализ международной туристской деятельности, мировых туристских рынков и индустрии туризма (гостиничное хозяйство, транспорт, туроператоры, турагенты), воздействия туризма на экономику страны.
В мировом научном сообществе до рубежа 1960/1970-х годов XX века такая сфера деятельности как туризм изучалась, в первую очередь, экономистами, историками и географами. Большинство ученых анализировали такие частные аспекты туризма, как экономические механизмы, территориальная организация, исторический аспект развития и т.д. Лишь в 70-е годы XX века в мире появляется такое направление как социальная география туризма, призванная включить социологический анализ и пространственное видение в рассмотрение такого феномена как туризм. Представители этой школы, опираясь на достижения географии и гуманитарных наук, внесли новые подходы и терминологию в изучение туризма.
1 Рогатин Б,, Квартальной В. Туризм - спутник мира. М: Молодая гвардия, 1980; Абуков АХ Туризм на новом этапе. Социальные аспекты развития туризма в СССР, Мл Профиздаг, 1983; Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. М: Финансы и статистика, 2003.
2 Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М: Международные отношения, 1985.
3 Уваров В. Д., К. Г. Борисов К. Г. Международные туристские организации: справочник -М: Международные отношения, 1990.
4 Папирян Г.А. Международные экономические отношения; экономика туризма. М., 1998.
В 1998 г. французский профессор П. Кювелье опубликовал работу «Старые и новые формы туризма: социально-экономический подход»1, в которой он подверг критике традиционный экономический подход к рассмотрению такого феномена как туризм (с использованием таких терминов как потребитель или туристический спрос), введя такое понятие как туристические практики1. С помощью данного термина автор попытался рассмотреть все виды деятельности, практикуемые туристами во время поездок за ¡раницу, в том числе и те, которые не связаны с процессом покупки. Автор отмечает, что на формирование туристических практик оказывают влияние, с одной стороны, личностные характеристики того или иного туриста, и, с другой стороны, общество, в котором он находится.
Авторы сборника «Туризм I»3, вышедшего в 2002 г. под руководством французского профессора Р. Нафу размышляют об особенностях и проблемах развития массового туризма, проводят социолого-ai пропологический анализ такого феномена как турист, вводят свою концепцию понятия туристические практики4. Исследователи подчеркивают, что туристы приезжают в туристские места не только ради потребления определенных благ, туристские поездки позволяют им развиваться, изменяться и т.д.
Несомненный интерес для данного исследования представляет специальный двухтомный номер французского журнала «Espaces»5, вышедший в 2002 г. и полностью посвященный анализу и перспективам развили российского туристского рынка относительно такого направления поездок как Франция. Французские специалисты в области туризма отмечают изменения, которые произошли с российской клиентурой за последние пять лет. Возросшие в два раза темпы развития российского иностранного туризма сопровождаются изменениями социально-профессионального состава туристов, на смену однородной клиентуры «новых русских», посещавшей Францию в начале 1990-х г.г., приходит средний класс российского общества. Авторы сборника статей рассматривают основные проблемы, связанные с развитием российского туризма во Францию, подчеркивая, в первую очередь, сложности визового режима и языковые трудности. Профессионалы туризма подчеркивают, что если Московский выездной туристский рынок отличается особой зрелостью, то туристскую клиентуру провинции необходимо будет завоевать.
В современной российской научной литературе и в общественной практике наблюдается недооценка индустрии туризма, как одной го важнейших сфер социально-экономической деятельности. Количество
1 Cuvelier Pascal. Anciennes et nouvelles formes du tourisme, une approche socio-économique. Collection Tourism« et Sociétés. l'Harmattan. 1998.
2 Туристические практики - это виды деятельности, практикуемые туристом в свободное от работы время, в выбранном им для этого месте.
3 Equipe МГГ, 2002, Touiismes 1, Lieux communs. Paris: Belin, coll. Mappemonde, 2002.
^Туристические практики • это процесс обучения, развития, изменения личности человека,
3 Espaces, mars 2003, № 223.
теоретических и практических разработок в данной области по сравнению с другими отраслями все еще остается незначительным. Сказалась также длительная изоляция отечественных ученых от достижений зарубежной науки.
Из последних теоретических работ хотелось бы выделить исследование В. А. Квартальнова1, который внес заметный вклад в изучении основных проблем и тенденций развития туризма. В своем исследований автор раскрывает основные понятия туризма, виды, средства, методы и формы туристской деятельности: анализирует такие аспекты туризма как мотивация туристских поездок, менеджмент и маркетинг туризма, эволюция развития международного туристского рынка. Данная работа содержит комплексное изложение ряда базовых туристских понятий, и, безусловно, представляет серьезный методологический интерес.
Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы - провести анализ эволюции туристических практик русских во Франции в период с начала XIX века до наших дней, с помощью рассмотрения связи, существующей между личностными характеристиками русских путешественников ХГХ-ХХЗ веков (возраст, пол, образование, профессия, географическое происхождение, уровень дохода, потребительские привычки) и выбором направлений их заграничных поездок (на примере Франции), т.е. выявить основные черты и мотивацию поездок русских во Францию в изучаемый период времени.
Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения взаимосвязанных исследовательских задач:
• проанализировать влияние французской культуры на развитие русского туризма во Франции;
• рассмотреть особенности организации поездок русских путешественников во Францию в XIX- начале XX веках;
• проанализировать особенности развития советского иностранного туризма на фоне развития мирового туризма;
• рассмотреть основные организационные структуры советского туризма;
• охарактеризовать развитие российского выездного туризма в постсоветский период (на примере Франции);
• показать социальный «портрет» русского туриста во Франции и его эволюцию в изучаемый период времени;
• выявить отношение русских туристов к Франции и французам. Хронологические рамкн работы - начало XIX - начало XXI века.
Этот довольно обширный двухвековой период обоснованно делится па -фи этапа. Первый приходится на поездки русских путешественников во Францию в XIX веке вплоть до Первой мировой войны; второй охватывает туристские передвижения советских граждан в XX веке до распада СССР в
1 Квартальное В.А. Туризм: теория и практика: Избранные труды. В 5-ти т. М.: Финансы и статистика, 2003.
1991 году; третий - туристические практики русских во Франции в постсоветский период. Именно такое хронологическое разделение представляется автору наиболее удобным при проведении сравнительного анализа такого феномена в туризме как туристические практики русских во Франции.
Предмет исследования — туристические практики русских туристов во Франции с начала XIX века до наших дней. Туристические практики - это виды деятельности, практикуемые туристом в свободное от работы время, в выбранном им для этого месте.
С одной стороны, данное понятие подчеркивает, что, практикуя определенные виды деятельности, турист выражает свою индивидуальность.
С другой стороны, на формирование и организацию туристических практик оказывает влияние общество, в котором находится данный турист. Это выражается в выборе форм организации поездок, (индивидуальная организованная поездка, групповая организованная поездка, индивидуальная самодеятельная поездка), использованием различного рода информации во время подготовки к поездке и т. д.
Такое понятие как туристические практики граничит с понятием имеющегося опыта в организации туристских поездок. Приобретенный в процессе накопления знаний, информации о том или ином туристском направлении опыт в дальнейшем оказывает влияние па поведение туриста и на формирование его дальнейших туристических практик,
Методологические основы. При работе над диссертацией автор руководствовался принципом историзма, рассматривая процессы и явления в их причинно-следственной, временной связи. Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделять наиболее важные закономерности и тенденции. Важным методологическим инструментом стал комплексный сравнительный анализ образов и представлений русских туристов о Франции на протяжении двух столетий. Для рассмотрения туристических практик русских в начале XXI века были использованы такие социологические метода как наблюдение, анкетирование туристов, экспертные опросы руководителей турфирм.
Источники, Диссертационная работа основывается на цепом ряде источников. Во-первых, это архивные данные Акционерного Общества «Интурист» и БММТ «Спутник», найденные в ЦДНИСО (Центр Документации Новейшей Истории Саратовской Области), об организованных ими поездках русских туристов во Францию в советский период.
Второй важной группой источников, помогающих узнать многое об организации поездок русских во Францию на протяжении изучаемого периода и их впечатлениях о поездках в страну, являются такие документы как письма, журналы и записки путешественников. Именно такой жанр как «записки путешественников» особенно отражает личность автора, давая
возможность представить путешественника XIX века или туриста века XX, его уровень культурного развития, привычки, вкусы, общественно-политические взгляды. Интересным является возможность увидеть то, как человек воспринимает «чужую» культуру, страну сквозь призму «своего». Прежде всего, диссертационное исследование опирается на письма и сочинения Н. М, Карамзина1, В. М Строева2, В.П, Боткина3, ПА Вяземского*, К. Н. Батюшкова5, А. И. Герцена6, Н. И. Греча7, Ф. М. Достоевского8, М. Е. Салтыкова-Щедрина9, А. И. Тургенева10 и Д. И. Фонвизина11. Анализ перечисленных выше писем и записок путешественников позволил выявить мотивы, особенности организации, классификацию направлений поездок русских во Францию в XIX веке. Несомненный интерес для данного исследования представляют опубликованные в конце 1970-х начале 1990-х г.г. статьи, в которых авторы, осуществившие туристские поездки во Францию, делятся своими впечатлениями об увиденном.'2
В 1990 г. вышел в свет сборник записок русских путешественников «Русское открытие Франции, ХУШ-ХК в.в.»13, составленный В. Мильчиной и А. Осповат. Авторы размышляют о роли французского культурного влияния на Россию ХУШ-Х1Х в в., подчеркивая, тем не менее, специфику отношения к этой культуре русских путешественников, которые заимствовали французские мысли, идеи, теории, сохраняя при этом свою
1 Карамзин tiM. Письма русского путешественника. Повести. М.: Правда, 1980.
2 Строев В.М Париж в 1838 и 1839 г.г. С-П. 1842 2 тома.
3 Боткин В Л. Сочинения. Русский в Париже. С-Пб., 1891.
* Вяземский П.А. Письма та Франции 1838-1839г.г. Литературное наследство, Т. 31,31. М-, 1937,
* Батюшков ЮН. Опыты в стихах и прозе. Путешествие в замок Сирей. Письмо, написанное ш Франции Г-ну Д. М., 1977.
6 Герцен А.И. Письма из Франции и Италии, 1847-1852, Собр. соч. в 30-ти томах. М.:Иэд-во Акад. наук СССР, 1959. Т. 18.
7 Греч НИ. Путевые письма из Англии, Германии, Фракции. 4.1-3. СПб.: типография НТреча, 1839.
8 Достоевский Ф.М. Зимние записки о летних впечатлениях, Собрание сочинений в 15-ти томах, 1989. т.4.
* Салтыков-Щедрин М.Е. За рубежом (1880-1881), Собр. Соч. в 20-ти томах Т.14. М,, 1972.
10 Тургенев А. И. Хроника русского в Париже. Дневники (1825-1826). Москва-Ленинград, 1964.
11 Фонвизин Д. И, Письма из Франции (1777-1778) Петру Панину. Письма из Франции сестре в Москву, Собрание сочинений: в 2-х т. М.; Л., 1959. Т.2.
11 Розекгаль Э. Судьбы мира - судьбы людские // Молодой коммунист. 1977. №3; Константинове кий И. В Париже // Новый мир. 1978. J&5; Тодрия Н. Парижские воспоминания //Театр. 1991. №3.
" Русское стершие Франции, ХУШ-ХЕХ в.в. Сборник; Пер. с рус. Составители В. Мильчина, А. Осповат; Вступ. Ст. В, Мвльчииой. NLParis: Прогресс: Libr. du Globe 1990.
самобытность. Сравнительный анализ впечатлений русских путешественников от поездок во Францию в XIX веке позволил выявить закономерности во вкусах, антипатиях, предпочтениях русского человека во Франции,
Немаловажную роль для данного исследования сыграла такая группа источников как туристические гады, путеводители, рекламные проспекты на русском и французском языках, появление которых относится к концу XVIII века. Здесь ' необходимо отмстить роль одной из первых реклам туристической деятельности в России, предложенной В. Геншем1 в 1777 году. Автор «Плапал пытался внедрить на российской почве европейскую традицию «кавалерских туров», впервые получивших распространение в XVII в. в Англии. Они предполагали, что молодые люди, получившие первоначальное образование, отправлялись в Европу с целью совершенствования владения языком, знакомства с жизнью французского двора, посещения других европейских стран, в том числе и средиземноморских, с их памятниками эпохи античности. По сути, это было первое предложение по организации туристских путешествий за рубеж, в которых группа людей под началом опытного руководителя должна была совершить коллективную поездку в страны Западной Европы. Традиции, положенные В. Геншем, были продолжены Леопольдом Липсоном2, открывшим в 1885 году в Петербурге свое туристское предприятие - прообраз современных туристских агентств. Для данного исследования интересными являются такие характеристики организованных Л. Липсоном поездок, как маршруты путешествий, продолжительность поездок, стоимость и т.д., речь о которых идет в предложениях данного туристического предприятия.
Необходимо отметить практические путеводители по Франции и Европе А. П. Ненашева3 и П. Якубовича4, создание которых было вызвало возраставшим числом русских путешественников, выезжающих за рубеж в XIX веке. При составлении своего путеводителя, изданного в 1912 году, А. П. Ненашев взял за образец лучшие европейские путеводители того времени. Автор отмечает, что необходимость введения данного путеводителя была вызвана тем, что русская клиентура во время своих поездок во Францию знала и посещала 10-20 европейских городов и местностей, оставляя в стороне многие интересные города и живописные местности. Все практические рекомендации, приводимые .в путеводителе по Франции, были получены автором из иностранных изданий, письменных опросов знающих данное направление лиц, либо из собственного опыта. Планы
1 Генщ В. План предприемлемого путешествия в чужие край, сочиненный по требованию
некоторых особ содержателем благородного пансиона Вениамином Геншем. М., 1777. 1 Первое в России предприятие для общественных путешествий во все страны света
Леопольда Липсона. СПб., 1885. * Ненашев Л.П. Франция. М: И. Кнебель, 1912,728 с.
4 Якубович П. Путеводитель по Европе. СПб., 1874.
основных городов, размещенных в путеводителе, были проверены автором лично.
Ценность приведенных выше путеводителей для данного исследования заключается в том, что в них содержится информация об особенностях организации поездок русских во Францию (административные формальности, стоимость экскурсий, транспортных и гостиничных услуг и т.д.).
Информация о современных направлениях поездок российских туристов во Францию была полученаиз путеводителя «Jle пги фюте»1 и рекламных каталогов и проспектов российских туристских фирм.
Важной группой источников является периодика. Это аналитические журналы («Problèmes Politiques et Sociaux», «Le courrier des Pays de l'Est»), такие иллюстрированные издания как «Le Dauphiné Libéré», «Espaces», «Le Nouvel Observateur», «Figaro Madame», к Nice matin », специализированная пресса по туризму (журнал «Hôtellerie», «L'Echo touristique», « Tour Hebdo », « Tourisme, Marketing et Communication »),
В отдельную подгруппу можно выделить российскую периодику (журналы «Внешняя торговля», «ГЕО» «Международная жизнь», «Новый мир», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Турист»).
Наконец, важной группой источников являются данные, полученные в результате проведенного за период между 2002 и 2005 годами социологического опроса, целью которого был анализ туристских практик россиян во Франции за период между 2000 и 2005 годами. Опрос проводился лично и по телефону на территории туристских агентств и Французского Альянса г. Саратова, а также туроператоров г. Москвы. В результате анкетирования было опрошено 228 туристов, посетивших Францию в изучаемый период времени. Полученные данные были обработаны при помощи компьютерной программы «Сфинкс плюс 1», что позволило выделить особенности развития российского туризма во Франции на современном этапе на примере формирования туристических практик, К данной группе источников можно отнести и базы информационных данных, предоставленные Федеральной службой государственной статистики России, Региональным Комитетом по Туризму Атлантической Луары и Туристским Домом Франции в России. Особый интерес представляют 2 документа: «Анализ позиционирования Запада Франции на российском туристском рынке»2, «Развитие российского туризма во Франции: проблемы и перспективы»3. В них содержится полная информация о количестве прибытий русских туристов во Францию, о целях и мотивах этих прибытий, продолжительности пребывания в путешествии, средних расходах на поездки и т.д. Документы содержат большое количество графиков, статистических
1 «Jle uth tjuore» no 5>pannHH. Ass., City - Guides, Country - Guides, 1997. 1 Etude de positionnement Grand Ouest sur le marché russe, CRT Pays de la Loire, 2001.
1 Développement du tourisme russe en France: problèmes et perspectives. Maison de la France,
2006.
таблиц (о количестве выдаваемых ежегодно виз российским туристам, количестве осуществляемых российскими туристами ночевок во французских средствах размещения, проценте российских туристов в общем числе туристских посещений и т. д.), дающих полное представление о динамике развития российского туризма во Франции на современном этапе. Разнообразие источников позволяет исследовать туристические практики русских во Франции как комплексное социально-культурное явление.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой в отечественной историографии работой, в которой было проведено исследование такого важного для туризма феномена как туристические [фактики русских во Франции, во многом основанное на французских статистических данных. Вопреки распространенному анализу туризма, в первую очередь, как одной из отраслей экономики, в данном исследовании главная роль отводится изучению туризма как социального феномена Впервые " в отечественной историографии исследуются особенности, эволюция, общие и отличительные черты туристических практик русских во Франции с начала XIX до начала XXI веков.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные в ней материалы и предложенные выводы могут быть использованы при разработке специальных курсов и семинаров по истории развития российского и советского иностранного туризма, по методологии анкетирования в туризме, по проблемам развития российского туристского рынка на современном этапе. Отдельные положения могут быть использованы историками, социологами, экономистами, изучающими проблемы развития советского и российского иностранного туризма, а также российскими и французскими профессионалами туристского бизнеса (туристскими агентствами и туроператорами при формировании новых туров и расширении предложения, Региональными комитетами по туризму Франции в привлечении новых российских клиентов и т.д.). Такое разнообразие способов применения данного исследования в очередной раз доказывает его актуальность.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов - три параграфа в первой главе, два - во второй и три - в третьей главах, заключения, списка источников и литературы, двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели н задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, а также дается историографический обзор литературы и характеристика используемых источников.
Первая глава — «Из истории туризма в дореволюционной России: путешествия русских во Францию в Х1Х-начале XX веках», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению особенностей развития и организации русского туризма во Францию на протяжении XIX века
Первый параграф - «(Французское культурное влияние н его роль в развитии дореволюционного русского туризма по Франции» посвящен рассмотрению влияния Франции на социально-экономическую и политическую жизнь в России. На протяжении всего XIX века Россия находится под особым культурным влиянием со стороны Франции1. В Европе того времени утверждалась гегемония французского языка. Французский язык превратился в язык культурной Европы, в язык мевдународного общения. Говорить по-французски значило быть вхожим в культурное общество в любом уголке Европы, иметь доступ к самой обширной литературе того времени.
Россия, утверждавшая себя как европейская держава, не могла остаться в стороне от этого процесса Русское дворянство стремилось приобщиться к западноевропейской культуре, и первым шагом было изучение языка, на котором говорила и писала культурная Европа. Нельзя отрицать роль французов (в лице гувернёров) в воспитании русского дворянства (в частности — в обучении французскому языку) во второй половине XVIII — начале XIX века.
Сильным было и влияние Франции на сферу социальных и политических идей в России. Интерес, проявленный Екатериной II к произведениям таких философов эпохи Просвещения, как Монтескье, Д'Аламбер, Вольтер, Дидро, способствовал распространению их идей в России XVIII века. Екатерина II широко использовала идеи Монтескье для составления своего знаменитого «Наказа», который, по выражению В.О. Ключевского, «распространил в верхних слоях общества новое гражданское настроение». Она покупала библиотеки Дидро и Вольтера, вела с ними, а также с Д'Аламбером, другими известными деятелями французской культуры обширную переписку, приглашала их в Петербург, приобретала при их посредничестве коллекции замечательных произведений искусства Социально-политическая и культурная трансформация России, в свою очередь, служила катализатором идей французских просветителей: на ее примере они стремились уточнить возможности и условия прогресса вообще, а также использовали реформы Екатерины П для критики «старого порядка»'.
Удар по политике Просвещения Екатерины П был нанесён Великой Французской революцией 1789 года Императрица, поняв угрозу революции, прониклась глубокой ненавистью к любым течениям революционной Франции, как радикальным, так и умеренным.
Известие о казни Людовика XVI в январе 1793 года потрясло русское придворное общество. С Францией были порваны дипломатические и торговые отношения. Согласно указу, подписанному Екатериной П в августе
1 Цит. по: Haumant Е. Ор. cit Р. 138.
г Ключевский В.О. Западное влияние в России после Петра // Ключевский В О. Неопубликованные произведения. М, 19S3. C.J9. J Карп СЛ. Французские просветители и Россия. М., 1998. С.6.
1790 года, все русские, находившиеся во Франции на тот период времени, должны были возвратиться в Россию «во избежание заимствования революционных идей»1. Возросло количество запретов на поездки во Францию.
Тем не менее, либеральные идеи, распространившиеся в России в ХУШ веке, оставались актуальными и в XIX столетии, а Великая Французская революция продолжала оказывать прочное влияние на политические представления России того времени.
В дальнейшем русские все чаще посещали Францию и, в первую очередь, Париж благодаря развитию транспортной сети в России и европейских странах, а также либерализации русского самодержавия. Меда на поездки русских в Париж продлилась ровно два столетия - с начала ХУШ века и до 1917 года.
Среди основных причин, побуждавших русских к поездкам во Францию в XIX веке, необходимо особо выделить четыре:
• посещение Франции с культурными целями (здесь имеется в виду то,
что называют «культурным туризмом» сегодня;
• развлечения и поездки ради повышения светского престижа, столь
характерные для русской элиты того времени;
• поездки с целью леченщ или оздоровления;
• учеба во Франции.
Можно говорить о некой однородности клиентуры, посещавшей Францию в первой половине XIX века. Это были, в основном, представители дворянства, помещики, купцы, интеллигенция. Только во второй половине XIX века происходят изменения клиентуры, связанные с расширением доступа к поездкам русских во Францию. Начиная с этого времени, в страну начинают ездить разночинцы и молодежь. Русские путешественники XIX века были сравнительно молодыми, чаще всего являлись жителями Европейской части России и проживали, как правило, в Москве и Петербурге.
Во втором параграфе - «Особенности организации поездок русских путешественников во Францию в XIX- начале XX веках» анализируются такие составляющие организации поездок русских во Францию как тип поездки, транспорт, способ размещения, проведение досуга.
Появление в России первых туристских путеводителей относится к концу ХУШ века. Во второй половине XIX- века появляются первые туристские предприятия. Так, в 1885 году в Петербурге открывается туристское агентство Леопольда Липсона, занимавшееся организацией туристских поездок в Италию, Францию, Испанию, а также на Восток. Но достаточно высокая сгоимосгь подобных путешествий делала недоступными для основной массы населения организованные заграничные поездки. Поскольку в XIX веке существовали карты всех европейских дорог, это
1 Цнт. по: Coeuré S. La grande lueur à l'est Les Français et l'Union Soviétiques 1917-1939. Paris, 1999. P.14.
позволяло путешественникам самим разрабатывать маршруты поездок. В 1869 году в Петербурге был издан «Путеводитель по России и за границей»1. Хорошим подспорьем современным путеводителям и туристическим гидам служили воспоминания или записки путешественников. Немаловажную роль в популяризации путешествий в первой половине XIX века сыграла литература, в которой в это время утвердился жанр, так и называвшийся — «путешествия».
Наконец, некоторые русские путешественники не любили осматривать достопримечательности за границей по гиду, по заказу, по обязанности путешественника, поэтому нередко посещали места, которые, по их мнению, стоили того, чтобы быть увцценпыми. Тем более что такая страна как Франция, ее история и культура была хорошо знакома русским по книгам, картинам, театральным постановкам, увиденным ими у себя на родине. Не имея проблем с французским языком, говоря иа нем зачастую лучше, чем на русском, русские путешественники легко справлялись с выбором гостиницы или ресторана, с покупкой билетов на транспорт, что во многом облегчало и удешевляло их поездки во Францию.
Все приведенные выше факты позволяют нам сделать вывод о том, что в данном случае можно говорить о самостоятельной организации путешествий. Продолжительность поездок русских путешественников по Франции варьировалась от 10 (15) дней до 3 месяцев в зависимости от цели их поездок, от выбранного направления и располагаемого ими бюджета2. К примеру, курс лечения на курортах Лазурного берега составлял 1-3 месяцев, но многие путешественники (особенно те, кто располагал там собственными средствами размещения) оставались там на весь зимний период.
До появления железнодорожного транспорта существовало два основных вида передвижения для поездок русских во Францию: по суше в дилижансе, карете, повозке, экипаже и т.п. и по воде на парусном судне (впоследствии на пароходе). Появление такого вида транспорта как железная дорога, широкое распространение железнодорожных путей и усовершенствование их технических характеристик значительно сократило время, проводимое путешественниками в пути. По мере открытия новых линий железная дорога стала наиболее удобным видом транспорта. Из Петербурга начинались пути в Западную Европу и в глубинные города России. С 1848 года Париж соединяется железнодорожными путями с Атлантическим побережьем: с Булонью через Амьен; с Кале через Лилль; с Дьепом и Гавром через РуанЛ
Приезжавшие в Париж XIX века русские путешественники концентрировались, как правило, в VIII, XIX, XX и XVII округах столицы,
1 Ненашев А. П. Указ. соч. М, 1912. С.17.
1 Там же. С. 18.
5 Якубович П Указ. соч. С. 10.
выбирая лучшие гостиницы города («Мёрис», «Виндстор», «Отель де Монморанси», «Отель де Кокильер», «Отель Императоров»1 и до.). Та называемые русские «среднего полета» останавливались в maison meublée1 или в недорогих отелях.
На Лазурном берегу Франции русские путешественники проживали, как правило, в арендованных виллах (например, «Парадиз», «Бермонд», «Авигор», «Цейлон» и другое виллы в Ницце) или в лучших гостиницах посещавших городов3.
Посещавшие Францию XIX века русские путешественники придавали большое значение знакомству с культурным наследием страны. Они с особым желанием и любопытством посещали исторические центры городов, музеи, театры и т.п. Русские ездили во Францию и для повышения своего светской» престижа. Русские путешественники были частыми гостями модных парижских магазинов, приемов, салонов, шикарных ресторанов и кафе.
Приезжавшие на лечение на Лазурный берег Франции русские путешественники, проводили согласно предписаниям докторов много времени на природе, посещали экскурсии, читальные залы, балы, дворцы и казино, являвшиеся неотъемлемой частью лечебного курса.
Третий параграф - «Классификации направлений поездок русских путешественников во Францию в XIX • начале XX веках» посвящен анализу круглогодичных направлений поездок русских путешественников во Францию, их поездок в зимний период времени, а также изложению их впечатлений от Франции и французов в XIX - начале XX веках.
Очень часто русские путешественники, приезжавшие в Европу в XIX веке с разнообразными целями, ставили себе посещение Франции (в большинстве случаев Парижа и его региона) основной, а нередко и единственной, целью поездки по Европе в целом и по Франции в частности. Во-первых, Франция всегда являлась особым «культурным направлением», представляющим большой интерес для жадных до культурного наследия русских путешественников.
Во-вторых, климат Средиземноморского побережья привлекал русских путешественников своими особыми целительными свойствами. В-третьих, относительная дешевизна предлагаемых услуг служила завершающим этапом процесса превращения франции в особое, несравнимое по популярности с другими странами - направление для русских путешественников.
Тем не менее, Франция оставалась долгое время страной недоступной для представителей среднего класса как в связи с ' необходимостью получения
1 Цит. по: Haumant Е. Op. cit Р.309.
2 Меблированный дом шш комнаты (фр.).
' Цит. по; Boyer M. Op. cit. Р. 225.
разрешения императора на совершение поездки в згу страну, так и с финансовыми трудностями.
Более того, курорты Лазурного берега испытывали немалую конкуренцию со стороны Германии с такими ее всемирно-известными курортами как Баден-Баден, Висбаден (называемый «Северной Ниццей») и другими, услуги которых нередко лучше удовлетворяли запросы русских путешественников. Наконец, существовавшие в то время виды транспорта заставляли русских путешественников останавливаться проездом в городах пересекаемых ими стран (Пруссии, Польши, Германии, Швейцарии). Иногда они задерживались в этих странах на более долгий срок с целью их посещения.
Основные направления поездок русских по Франции нередко ограничивались посещением Парижа и таких крупных французских городов как Лион, Марсель, Бордо, Авиньон, Монпелье.
Поездки русских путешественников во Францию в зимний период времени (нередко с целью поправки здоровья) часто были связаны с посещением Лазурного побережья Фракции и таких курортных городов как Ницца, Канны, Болье-оор-Мер, Кап д'Ай и Ментон, княжества Монако, а также Атлантического океана с посещением Биаррица.
В течение двух веков (начиная с 1717 года, когда Петр I впервые посетил Францию и, заканчивая началом XX столетия) поездок русских во Францию их впечатление об этой стране варьируется на протяжении всего изучаемого периода времени. Среди русских путешественников всегда были те, кто испытывал симпатию к Франции, немного идеализируя ее, и те, кто критиковал эту страну, не найдя соответствия в увиденной ими реальной действительности тому, чего они от нее ожидали. Но нельзя отрицать тот факт, что русские на протяжении двух веков во многом заимствовали французские идеи, теории, получая особые впечатления от поездок в эту страну, не теряя при этом своего чувства патриотизма и своей русской самобытности.
Во второй главе - «Специфика развитая советского туризма»,
состоящей щ двух параграфов, предметом исследования стало изучение особенностей развития и организационной стороны иностранного туризма в СССР.
В первом параграфе - «Советская модель выездного туризма н мировая практика» исследуются и анализируются особенности развития советского иностранного туризма на фоне развития мирового туризма. Для советского выездного туризма начала XX века были характерны аналогичные процессы подъемов и спадов в его развитии, что и для мирового сообщества в целом, связанные с двумя мировыми войнами, экономическим кризисом 1929-1933 годов ит, д. Основной формой выезда советских граждан за рубеж в начале XX века были загранкомандировки.
Развитие иностранного туризма в СССР в конце 50-х годов стало возможным благодаря изменившимся внутриполитическим условиям в стране. После смерти И.В. Сталина Н.С. Хрущев слегка «демонтировал» железный занавес. На XX съезде КПСС впервые был развенчан культ
личности, начался процесс реабилитации, касающийся части политзаключенных Это было составной частью такого политического явления, которое с легкой руки И. Эренбурга (назвавшего так свой роман) стали называть «оттепелью». Советская тоталитарная система перешла в бюрократическую стадию своего развития, что в целом не мешало развитию не только внутреннего, но и иностранного туризма. Открытие границ СССР после смерти И.В. Сталина было направлено, в первую очередь, на социалистические страны. Что касается развития туристских поездок советских граждан в страны Запада, то оно протекало замедленными темпами. В период с 1960 по 1980-е г.г. за рубеж выезжало всего лишь около 0,9% советских граждан1. Ограниченность выездного туризма является одной из особенностей советского туризма.
Возросшие темпы развития выездного туризма в перестроечный период составляли не более 1% от общего мирового туристского потока Тем не менее, уже на рубеже 90-х годов происходит смена тенденций в направлениях заграничных поездок советских граждан.
Во втором параграфе - «Особенности организации поездок советских туристов за границу во второй половине XX века» исследуются и анализируются основные мотивы поездок советских туристов во Францию, дается социальная характеристика туристов, рассматриваются основные организационные структуры советского туризма. Туристские поездки советских граждан во Францию можно подразделить на 3 группы:
1. Поездки с культурными целями, так как Франция оставалась для советских граждан, в первую очередь, особым «культурным направлением».
2. Поездки однородной профессиональной туристской клиентуры, включавшие посещение различных французских предприятий, заводов, фабрик - то, что называется «индустриальным» туризмом сегодня.
3. Поездки советских граждан во Францию в качестве слушателей курсов французского языка.
В структуре выездного туризма в СССР преобладали групповые познавательные путешествия железнодорожным, авиационным и морским транспортом, имевшие ярко выраженный организованный характер. Индивидуальные поездки советских граждан за границу не получили широко распространения в изучаемый период времени. Социальный состав ездивших во Францию советских туристов отличался некоторой однородностью, заключавшейся в преобладании двух категорий. - служащие и инженерно-технические работники, имевшие, как правило, высшее образование. Необходимо отмстить две возрастные категории советских туристов, посещавших Францию в XX веке — молодежь в возрасте от 16 до 29 лег и туристы в возрасте от 30 до 45 лет.
1 Цифры даны: ЯоЬеЛе ВегЪт-Нокде. Ор. и! Р.20.
Среди основных направлений передвижения советских туристов по Франции необходимо отметить такие города как Париж, Лион, Гренобль, Бордо, Монпелье, Марсель, долина Луары, курорты Ницца и Канны.
Развитие туризма в СССР находилось под контролем нескольких государственных органов:
- Главное управление по иностранному туризму при Совете министров СССР (с 1983 года - Государственный Комитет СССР по иностранному туризму), отвечавшего за работу BAO «Интурист».
ЦК ВЛКСМ (Центральный Комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи) и созданный в 1958 г. БММТ «Спутник».
- ЦСТЭ (Центральный Совет по туризму и экскурсиям) ВЦСПС (Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов), имевший сеть своих профсоюзов на различных предприятиях и в министерствах, все работники которых были членами профсоюзов, играл важную роль в сфере туризма
- Большое количество предприятий и министерств имели в своем распоряжении по одному или несколько домов отдыха на территории СССР, которыми пользовались работники этих учреждений.
- Важнейшим элементом организационной структуры системы туризма и
международных обменов выступала Коммунистическая Партия, имевшая в своем распоряжении дома отдыха высокого качества, доступ к которым был открыт только для узкого круга лиц.
Поездки советских граждан во Францию отличались круглогодичным характером с небольшими всплесками в дни общенародных праздников и связанных с ними выходными днями (1 января, 8 марта, 1 и 9 мая) и во время леших отпусков и своей ограниченностью во времени (10-12 дней). Размещались советские туристы во Франции, как правило, в гостиницах 2-й категории, нередко находившиеся далеко от центра города (Парижа в частности) или в студенческих общежитиях (молодежный туризм). В соответствии с программой поездки принимающей стороной организовывались встречи на промышленных предприятиях, в сельскохозяйственных кооперативах, студенческих аудиториях, школах, где французские и советские специалисты делились опытом работы1. Что касается непосредственно экскурсий, то нередко после посещения таких обязательных пунктов туристской программы как памятные места, связанных с жизнью и деятельностью В.И. Ленина, возложение цветов у стены Коммунаров, посещение могил руководителей Коммунистической партии Франции, и т.д., советские туристы направлялись к таким шедеврам французской культуры и архитектуры как Эйфелева башня и Триумфальная арка, Собор Парижской богоматери, посещали Лувр и музей д'Орсэ, прогуливались по саду Тюильри и Монмартру.
1ЦДНИСО. Ф.4158. Оп. 30. Д.91.
Анализ впечатлений советских путешественников от поездок во Францию показал, что, так же как и в XIX веке, Париж вызывал как позитивные, так и негативные впечатления у русских туристов. Ясно одно, что на протяжении всего XX века Париж не оставлял к себе равнодушным советского человека.
В третьей главе - «Российские туристы за границей в во Франции на современном этапе», состоящей из трех параграфов, рассматриваются темпы развития российского выездного туристского рынка в целом (и во Франции в частности), предпринята попытка типологизации различных групп российских туристов, осуществляющих туристские поездки во Францию, анализируются туристические практики русских во Франции на современном этапе.
В первом параграфе — «Российский выездной туризм в постсоветский период (на примере Франции)» предметом исследования стало изучение особенностей развития и организации российского, туризма во Франции.
По данным ВТО (Всемирной Туристской Организации) около 30,5 миллионов российских туристов будут путешествовать по миру в 2020 году, что составит примерно 2% всех мировых туристских передвижений1. После быстрого взлета в начале 1990-х годов российский туристский рынок во Франции ощутил на себе негативные последствия экономического кризиса 17 августа 1998 года. Он получил свое новое развитие в 2000 году, с восстановлением российской экономики. В период с 2000 по 2004 год, ежегодный прирост числа поездок российских туристов во Францию составил 15% .
Наибольшее число российских туристов во Франции приходится на такие месяцы как январь (новогодние выходные дни и школьные каникулы), март (Международный Женский день 8 Марта, весенние школьные каникулы), май (1 мая - День Труда, 9 мая - День Победы), июль и август (период летних отпусков и школьных каникул). Россияне приезжают во Францию, как правило, на 8 дней.
Что касается распределения российских туристов по типу местности, то здесь первое место занимают города с 79,1% посещений за 2003 год 13,1% российских туристов отдыхают на морских побережьях Франции, 6,6% - в горной местности и только 1,2% туристов пршзжают в сельскую местность3. Распределение ночевок российских туристов во Франции по категориям средств размещения характеризуется их высоким процентом в гостиницах 4* и 4*Люкс (19,8% от общего числа ночевок российских туристов во Франции) и 2* (38,7%) в сравнении с данным показателем для иностранных туристов. Среди основных направлений поездок российских туристов по Франции можно выделить три: регион Иль-де-Франс (66,1% от общего числа ночевок
1 Tourism 2020 Vision. A New Forecast from the World Tourism Organization. Madrid, 1998,
1 La Russie, un marché potentiel considérable // Espaces, février 2005. № 223. P.22. $ Ibid. P, 27.
российских туристов), регион Прованс-Альпы-Лазурный берег (11,4% от общего числа поездок) и регион Рона-Альпы с 7,6% российских туристов. Четвертую позицию в списке самых популярных среди российских туристов направлений занимает регион Центр, на территории которого в 2003 году было осуществлено 3,6% от общего числа ночевок российских туристов во Франции1.
Что касается остальных французских регионов, то доля их посещения российских туристами не превосходит 2% от общего числа поездок данной категории туристов по Франции1.
Анализ развития российского туристского рынка во Франции на современном этапе показал, что Россия может стать одним из главных туристских рынков для Франции в будущем.
В настоящее время на фоне начавшегося общего процесса сокращения числа иностранных туристов, ездящих во Францию, происходит увеличение потоков российских туристов, ездящих за границу, что делает актуальным серьезное изучение особенностей данной клиентуры российскими и французскими профессионалами туризма для дальнейшего развития данного туристического направления.
Во втором параграфе — ««Портрет» российского туриста за границей я во Франции» представлены различные типологии российских туристов, осуществляющих туристские поездки во Францию, в зависимости от социальной принадлежности и интересов дагагой клиентуры. Среди российских туристов, осуществляющих туристские поездки во Францию, можно выделить 3 большие группы3:
1. Россияне, занимающие достаточно высокие должности в российской промышленности и торговле. Это туристы, неоднократно бывавшие во Франции, которые нередко ищут особые тематические туры и начинают посещать разные французские регионы, не ограничиваясь лишь Парижем п его окрестностями, как это делают, те, кто едет во Францию впервые. Это любители французских провинций, нередко владеющие французским языком и достаточными знаниями о Франции, могут поехать туда, например, с целью дегустации французского коньяка или шампанского в одноименных провинциях.
Среди новых туристских продуктов, интересующих данную группу российских туристов необходимо выделить такие как горные лыжи в Альпах, и талассотерапию на побережье Средиземного моря или Атлантического океана.
Данный тип российских туристов останавливается, как правило, в отелях категории 4*, 4* Люкс и располагает от 1000 евро и выше в неделю па расходы в поездке.
1 La Russie, un marché potentiel considérable... P.27.
21Ы<1.
* Данная классификация была разработана на основе данных Туристского Дома Франции, российских туристских агентств и собственных наблюдений.
2. Ко второй группе туристов относится так называемый средний класс российского общества, который представляет в настоящее время 9% населения России (22% - в Москве). Данная группа российских туристов едет во Францию, в первую очередь, с познавательными целями (культурный туризм). Российские туристы, ездящие в Париж, ограничиваются 1-2-3 разовым его посещением, но встречаются и те, кто ездит туда постоянно (I раз в 2 года к примеру). При этом многие посещают замки Луары и Мон-Сент-Мишель. Даже посещение Лазурного берега Франции (таких городов как Ницца или Канны) туристы, относящиеся к данной группе, часто связывают исключительно с экскурсионными целями.
Это нередко тодн старше 45 лет, «влюбленные» в згу страну. Вспомогательными видами деятельности во Франции для них являются шоппинг и развлечения (ресторан, бар). Во Франции данная труппа туристов размещается, как правило, в гостиницах категории 4* и 3* и имеет в своем распоряжении от 400 до 1000 евро в неделю.
3. К третьей группе туристов, ездящих во Францию, можно отнести тех, кто имеет достаточно ограниченный бюджет на поездку (250-350 евро в неделю), передвигаясь на автобусе и останавливаясь в гостиницах категории 2* или у друзей. Данная клиентура посещает, как правило, только Париж, занимаясь, в первую очередь, шоппингом и экскурсиями в один или два наиболее известных музея.
Необходимым представляется выделение в отдельную труппу индивидуальных туристов, посещающих Францию. Французские консульства в Москве и Санкт-Петербурге отмечают возрастание спроса на индивидуальны е поездки во Францию. 245 800 виз были выданы в 2004 году, из которых 165 000 - туристические, 26 540 - частные и 48 000 - деловые1. По данным консульств Франции в России отмечается возрастание числа индивидуальных поездок таких категорий как семьи, молодежь и россияне, ездящие во Францию с деловыми целями.
В третьем параграфе - «Туристические практики россиян во Франции на современном этапе» рассмотрены особенности организации поездок россиян во Францию относительно такого показателя как однократность или многократность поездок во Францию, проведен сравнительный анализ различных видов рекреационной деятельности российских туристов в России и во время их пребывания во Франции. Анализ туристических практик россиян во Франции основан на данных полученных в результате проведенного в 2000-2005 г.г. социологического опроса «Туристические практики русских во Франции» на современном этапе (опрошены 228 туристов).
Результаты данного опроса показывают, что российские туристы, приезжающие во Францию впервые, обладают недостаточными знаниями об этой стране, которая остается для них, в первую очередь, культурным
1 Цифры лавы: Федеральная служба государственной статистики, 2004.
24
направлением. Туристы, осуществившие многократные поездки во Францию, практикуют более разнообразные формы проведения отдыха.
Доля покупок групповых организованных поездок остается высокой (75%) среди туристов, приехавших во Францию впервые. Самостоятельные поездки во Францию данной группы туристов представляют всего 15,2% от общего числа передвижений. Половина российских туристов, осуществивших многократные поездки во Францию, организуют свои поездки самостоятельно, без помощи туристского агентства1.
Иль-де-Франс является самым посещаемым регионом Франции среди российских туристов, приезжающих в страну впервые. Такие регионы как Рона-Альпы, Лазурный берег, Бретань, Центр, Долина Луары, Юг Пиренеи, Пуату-Шаранта и Аквитания посещаются по большей части туристами, приезжающими во Францию регулярно. Данная группа туристов заинтересована в иных видах деятельности, нем просто культурный туризм, и практикует такие виды отдыха как горные лыжи или посещение французской провинции.
Более 39% российских туристов, приезжающих во Францию впервые, останавливаются в отелях категории 2* и ниже. Туристы, осуществляющие многократные поездки во Францию, чаще останавливаются в гостях у друзей или родственников или арендуют квартиры или дома во Франции. Примерно одинаковой популярностью пользуются у представителей обеих групп отели 3* (53,3% и 54,5% туристов соответственно) .
Проведенный выше анализ позволяет констатировать, что такая страна как Франция привлекает, в первую очередь, людей, обладающих определенными знаниями о стране, полученными ими благодаря высокому уровню образования и занимаемому социальному положению. Туристы, обладающие достаточно существенными доходами, как правило, возвращаются на отдых во Францию.
Существующая схожесть практикуемых российскими туристами во Франции и России видов рекреационной деятельности позволяет нам сделать вывод о том, что такие способы проведения досуга как развлечения, шоппинг, посещение различных памятников и музеев, практикуемые российскими туристами в России, оказывают влияние на формирование туристских практик россиян во время их заграничных поездок во Францию.
Среди российских туристов, не планирующих возвратиться на отдых во Францию в ближайшие 5 лет, преобладают те, кто не располагает особыми знаниями о стране. Анализ социально-профессиональных характеристик российских туристов, нежелающих вернуться на отдых во Францию, выявил преобладание лиц, имеющих среднетехническое образование (78,9%) и относящихся к профессиям служащих. Представители данных профессий составляют 47,4% опрошенных туристов данной категории5.
1 Данные по результатам собственных исследований (анкеты). 1 Там же.
1 Там же.
Туристические практики и полученные впечатления россиян от поездок во Францию зависят от вполне определенных факторов. Речь идет о таких составляющих как социальная принадлежность туристов; наличие или отсутствие опыта в организации поездок во Францию; особенности различных видов рекреационной деятельности российских туристов во время их пребывания во Франции; желание (или его отсутствие) россиян возвратиться во Францию с туристскими целями в будущем.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы. Туристические практики различных типов русской клиентуры, осуществляющей поездки во Францию, характеризуются как своей однородностью, так и некоторым разнообразием. Общей чертой туристских практик русских во Франции с начала XIX века до наших дней остается их культурная направленность, основные направления поездок, часто ограничивающиеся посещением Парижского регаона и Лазурного берега Франции и практикуемые русскими туристами во Франции виды рекреационной деятельности (посещение культурных памятников истории и культуры, развлечения, отдых, шоппинг, пляж).
Отличительными чертами туристских поездок русских во Францию на протяжении изучаемого периода времени являются такие составные части их организации как:
- тип организации поездок: на протяжении всего XIX века поездки русских за границу относились к числу самостоятельных, в XX веке речь идет, в большей степени, о групповых организованных поездках, для XXI века характерно сосуществование массового и индивидуального видов туризма с возрастающей ролью последнего;
- продолжительность поездок: если русские путешественники ездили во Францию на достаточно продолжительный период времени (1-4 месяцев), советские и российские туристы ограничивались поездками сроком от 8 до 12 дней;
- сезонность: на протяжении всего изучаемого нами периода времени такой город как Париж оставался круглогодичным туристским направлением русских; поездки русских на побережье Средиземного моря в ХЗХ веке были исключительно зимним направлением поездок, тогда как в XX, XXI веках Лазурный берег ассоциируется у русской клиентуры с исключительно летним направлением поездок.
Что касается особенностей состава русской клиентуры, осуществляющей туристские поездки во Францию в изучаемый период времени, то если в XIX веке во Францию ездили в основном представители высших слоев российского общества, то в настоящее время туристские поездки россиян во Францию становятся доступными для среднего класса российского общества.
В результате проведенного анализа было установлено, что отношение русских туристов к Франции и французам изменялось на протяжении изучаемого периода времени. Среда русских туристов всегда были те, кто испытывал симпатию к Франции, немного идеализируя ее, и те, кто
критиковал эту страну, не найдя соответствия в увиденной ими реальной действительности тому, чего они от нее ожидали.
В ходе работы удалось выявить, что современные туристские практики русских во Фрашии являются логическим продолжением туристических практик их предшественников в XIX веке, а такое туристское направление как Франция остается страной, которую желает посетить практически каждый россиянин. Такой фактор как исторические и культурные связи, существующие между Россией и Францией на протяжении веков, являются причиной данного явления.
Апробация работы. Основные теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, содержащиеся в диссертации, излагались на ежегодных научных конференциях, проводимых в Саратовском государственном университете и Саратовском государственном техническом университете, а также содержатся в опубликованных статьях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:
Андреева Е.Е. Культурно-историческое наследие Франции (на примере региона Пуату-Шаранта) // Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.1. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002. С.116-122, (0,5 п.л.).
Андреева Е.Б. Роль стратегического планирования на муниципальном уровне И Современный город: глобальные проблемы и местные контексты. Межуниверситетский сборник научных трудов. Вып. 2. Саратов, 2004. СЛ95-199. (0,3 пл.).
Андреева Е.Б. Из истории туризма в СССР: организационная структура системы туризма и международных обменов во второй половине XX века // Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2006. С.98-102. (0,3 п. л.).
Андреева Е.Б. Социальный туризм в современной России: проблемы и перспективы развития // Вестник СГТУ/ №2 (13) Вьга. 2. Саратов: СГТУ, 2006. С. 120-124. (0,4 пл.).
Андреева Екатерина Борисовна
ЭВОЛЮЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРАКТИК РУССКИХ ВО ФРАНЦИИ (НАЧАЛО XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)
Автореферат
Подписано в печать 25.09.2906 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16, Уся.-печ. л. 1. Уч.-иэд. л, 1,
_Тираж 110 экз. Заказ 197._
Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.