автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Историческая концепция Лактанция

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тюленев, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Историческая концепция Лактанция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тюленев, Владимир Михайлович

Введение .4

Раздел I. Историческая концепция Лактанция в

Божественных установлениях".37

Глава I. Философско-исторические основания концепции 38

Лактанция.

§ 1. История как Великая Неделя и концепция прообразов .39

§2. Лактанций как хронолог.45

Глава П. Дохристианская история в трактовке Лактанция. . 49

§1. Начало истории человечества.49

§ 2. "Золотой век" Лактанция и концепция эллинистической истории . . . . . . . . . . . .55а) история цивилизации и идея прогресса.60б) история религии и идея регресса.65 в) апологетическая традиция и проблема исторического детерминизма.71

§ 3. Дохристианское прошлое в контексте истории спасения .76а) история избранного народа.76б) Христос и "мираж " золотого века.85

Глава Ш. Концепция христианской истории в "Божественных установлениях".91

§ 1. Воплощение Христа и христианский период истории 91

§ 2. Миссия Рима в христианской истории . . . . 100-106 Раздел II. Историческая концепция Лактанция в "De mortibus persecutorum" . . .107

Глава I. Новое прочтение христианской истории . . . . 107-

§ 1. Рождение христианской историографии: "De mortibus persecutorum".107

§ 2. Новая концепция антихристианских преследований 110

§3. История Империи и Церкви.118а) императоры.118б) история церкви и соединение "историй" . . . 124-

§ 4. История Великого гонения и гражданской войны 127-

§5. Организация времени в трактате.156

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Тюленев, Владимир Михайлович

Раннехристианской историографии и проблеме восприятия и осмысления «первыми» христианами своего прошлого в научной литературе явно не повезло. Особенно это характерно для отечественной исследовательской мысли. В общих работах и учебных пособиях проблеме становления средневековой историографии до сих пор либо вообще не уделяется никакого внимания , либо вопрос этот освещается крайне формально. В отечественной исторической науке закрепилось представление о том, что римская историография после Тацита переживает глубокий кризис, и приятным исключением и в то же время «блестящим финалом» ее был труд Аммиана Марцеллина; христианская же историческая мысль привлекала исследователей (историков и философов) благодаря лишь философско-историческим «новшествам». Но и этот интерес был крайне избирателен. Августиновский «Град Божий» затмил собой не только всю предшествующую историко-философскую мысль христианства, но и интеллектуальные достижения ближайших преемников великого отца церкви.

Проблема же понимания исторического процесса на заре новой культуры, культуры христианской, требует самого пристального внимания, глубокого, а самое главное — всестороннего исследования. Было бы нелепо и абсолютно неверно сводить решение этой проблемы к изучению одной, пусть самой значимой, фигуры христианской мысли, каковой считалась всегда фигура гиппонского епископа. Христианство как религиозная система изначально было насквозь пронизано чувством историзма. В апологетике интерес к историческому прошлому реализовывался через доказательство древности христианских истин относительно истин языческих. Отсюда берет свое начало стремление христианских писателей выстраивать хронологии; в полемике с язычеством и корень того, что сама христианская историческая мысль зарождается прежде всего как мысль философско-историческая.1 Все это должно заставлять исследователей обращаться к самым первым интеллектуальным достижениям христианских писателей, что в свою очередь позволило бы увидеть тенденцию (или тенденции) в развитии христианского историзма.

Изучение исторических представлений носителей новой идеологии, а значит и созидателей новой культуры, давшей питательные соки для западноевропейской средневековой цивилизации, является крайне важным не только для удовлетворения узкоспециального интереса — интереса, основанного на желании включиться в профессиональный диалог и взглянуть на прошлое с точки зрения представителей иной культуры. Обращение к историческому сознанию дает возможность под особым углом посмотреть на философско-антропологические, политические и этические представления его носителей. Особенно это актуально для раннехристианской мысли, когда еще только происходит становление большинства мировоззренческих категорий. Все это обусловливает актуальность постановки самой проблемы возникновения и развития христианского историзма.

Ставя столь широко проблему, мы, однако, не претендуем на полное, и уж тем более окончательное, решение ее в нашем исследовании. В центре нашего внимания будет лишь фрагмент огромного полотна, название которому — «раннехристианская историческая мысль». Мы зададимся в данном случае целью раскрыть, насколько это возможно, «исторический мир» одного из

1 Kamiah W. Christentum und Geschichtlichkeit. Köln, 1951. S. 112. Немецкий исследователь считает первым философом истории в христианской культуре Феофила Антиохийского, автора одной из наиболее полных хронологий мировой истории (Theoph. Ad Auto1. III.16ff.). интеллектуалов, представителя латинской христианской апологетики начала IV века Лактанция.

Обращение именно к литературному наследию Лактанция объясняется прежде всего значимостью заслуг этого автора перед христианской историографией. Этот жанр литературного творчества долгое время не получал никакого развития. Первая попытка евангелиста Луки,2 автора «Деяний апостолов», изобразить историю распространения христианской истины и церковных общин по земле не имела достойного продолжения в апологетической литературе именно до начала IV в.,3 и на примере сочинения Лактанция De mortibus persecutorum («О смертях преследователей») мы сталкиваемся с рождением нового для христианской литературы латинского Запада жанра исторической прозы. Одновременно с этим Лактанций занимает особое место и в процессе становления христианского историзма вообще, выступая продолжателем философских поисков христианских апологетов II-III веков.

Историография вопроса. Без преувеличения можно сказать, что в отечественной исторической науке, как до-, так и по

Принадлежность «Деяний апостолов» историографическому жанру не вызывает сомнения: Conzelmann H. Die Mittee der Zeit. Studien zur Theologie des Lucas // Beiträge zur historischen Theologie. Bd. 17. Tübingen, 1953. S. 129; Hengel M. Zur urchristlichen Geschichtsschreibung. Stuttgart, 1979. S. 29-31; Козаржевский А. Ч. Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы. М., 1985. С. 61; Тищенко С. В. Основные мотивы интерпретации Лк // Канонические Евангелия / Под ред. С. В. Лезова и С. В.Тищенко. М., 1993. С. 266-278. Там же см. основную литературу по Луке .

3 Несмотря на разрыв в развитии христианской историографии между «Деяниями апостолов» Луки и произведениями писателей IV в. — Евсевия, родоначальника жанра церковной историографии, и Лактанция — христианские историки активно заимствуют у евангелиста некоторые концептуальнообразующие идеи, в частности, оптимистический взгляд на историю через изображение постоянного расширения христианской веры и увеличения числа церквей и верующих (Деян. 6:7; 9:31 и др.). слереволюционной, интерес к раннесредневековой латинской историографии полностью отсутствовал.4 Единственной заслуживающей внимания фигурой раннего христианства, по которой судили о философско-исторических представлениях раннего средневековья, был, как уже говорилось, Августин Блаженный. Что же касается предшествующей Августину традиции, то она полностью игнорировалась исследователями.5 И если работы, посвященные изучению августиновской философско-исторической концепции, хоть как-то свидетельствовали о попытках разобраться в вопросах раннесредневекой философии истории, то в изучении процесса становления христианской исторической прозы в эпоху раннего средневековья не было сделано даже первого шага.

На фоне полного пренебрежения исторической мыслью раннего христианства становится понятным отсутствие внимания к историческим взглядам Лактанция. Однако не только представ

Подобное утверждение справедливо не только в отношении раннехристианской и церковной латинской историографии, но и светской по своему характеру исторической прозы раннего средневековья. Интерес к творчеству средневековых историков в отечественной науке находил свое отражение лишь в публикации переводов небольшего числа их произведений (из латинских историков раннего средневековья были переведены Иордан, Григорий Турский и Эйнгард). В труде Е. А. Космин-ского, открывающегося главой, посвященной Августину, средневековой (догуманистической) историографии посвящено лишь несколько страниц: Косминский Е. А. Историография средних веков: V в. - середина XIX в. М., 1963. С. 15-36. Довольно избирателен интерес к раннесредневековой латинской историографии также в исследованиях О. Л. Вайнштейна (Вайнштейн О. Л. Западноевропейская средневековая историография. М., Л., 1964) и М. А. Барга (Барг М. А. Эпоха и идеи. Становление историзма. М., 1987. С. 76-106).

5 В статье В. И. Уколовой, специально посвященной исследованию философско-исторических представлений зари средневековья, не названо ни одного имени христианского предшественника Августина Аврелия: Уколова В. И. Представления об истории на рубеже античности и средневековья // Идейно-политическая борьба в средневековом обществе. М., 1984. С. 38-68. См. также: Барг М. А. Указ. соч. С. 77-106. ления этого автора об истории, но и сам Лактанций для отечественных исследователей оказался фигурой, не вызвавшей особого научного интереса. Признавая существование в дореволюционной историографии школы изучения истории церкви, мы не можем сказать, что творчеству Лактанция в ней отводилось хоть сколь-нибудь значимое место. Последний перевод всех сочинений этого автора увидел свет лишь в 1848 г.,6 и то это был перевод, не выдерживавший критики.7

Для дореволюционных исследователей литературного наследия раннего христианства интерес представляли лишь теологические взгляды Лактанция, а потому в центре научного интереса оказывались прежде всего апологетические труды этого автора.8 Произведение же Лактанция, зарекомендовавшее его как историка, — Ие тогЬхЬиБ регзесиЬогит, принималось в расчет только при изучении истории церкви при Константине Великом.9 И лишь В. В. Болотов мимоходом указал, что на примере трактата о гонителях можно говорить о появлении хрис

6 Лактанций. Творения / Пер. Е. Карнеева. Ч. 1-2. СПб., 1848.

7 О переводе Е. Карнеева красноречиво сказал в свое время А. И. Садов: «Это, местами, не столько перевод, сколько свободный и к тому же многословный пересказ подлинного текста апологета, причем исполненный довольно спешно, вследствие чего в переводе Карнеева часто трудно узнать оригинал» (Садов А. И. Древнехристианский церковный писатель Лактанций. СПб., 1895. С. XXXIII).

8 См., напр.: Альбов М. П. Лекции по христианской апологетике. СПб., 1892; Скворцев К. Философия отцов и учителей церкви: Период апологетов. Киев, 1868.

9 Это сочинение активно использовал А. П. Лебедев в своем исследовании, посвященном истории гонений на христиан и «обращения Константина»: Лебедев А. П. Эпоха гонений на христиан и утверждение христианства в греко-римском мире при Константине Великом. СПб., 1910 (репринт — М., 1994). Сообщение Лактанция о битве у Мульвийского моста стало предметом анализа В. В. Болотова: Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. В 4 т. СПб., 1907-1918 (репринт — М., 1994). Т. III. С. 7-16. тианской латинской историографии, возникающей под греческим влиянием.10

В первой и, к сожалению, единственной в отечественной науке монографии, посвященной творчеству Лактанция, написанной А. И. Садовым в конце прошлого столетия, этот христианский писатель эпохи Константина также предстает как теолог.11 А. И. Садов, следуя немецкому протестантскому исследователю С. Брандту,12 даже отказывает Лактанцию в авторстве Ие тогЬхЬив регзесиЬогит, произведения, знаменующего собой рождение историографии на христианском Западе.13 Но, несмотря на это, А. И. Садов делает ряд важных, на наш взгляд, замечаний, затрагивающих проблему исторических воззрений Лактанция.

А. И. Садов, признавая, что основным вопросом, решаемым Лактанцием на протяжении всех произведений, является вопрос о свободной человеческой воле, делает существенные замечания о роли основных персонажей исторической драмы у Лактанция: Дьявола и Бога. По мнению А. И. Садова, автор помещает человека в условия постоянного выбора между добром и злом, при котором Дьяволу отводится роль активного помощника Бога в усовершенствовании человека.14 При этом, А. И. Садов, утверждая, что основой исторических представлений Лактанция

10 Там же. Т. I. С. 186. При этом В. В. Болотов не рассматривает произведение Лактанция с точки зрения его особенностей как памятника христианской историографии, упоминая лишь об основной идее трактата.

11 Садов А. И. Указ. соч.

12 Brandt S. Über den Verfasser des Buches «De Mortibus Persecutorum» // Neue Jahrbücher für Philologie und Pädagogik. Bd. 147. 1893.

13 А. И. Садов посвящает несколько страниц вопросу об авторстве «De mortibus persecutorum»: Садов А. И. Указ. соч. С. XXII-XXV. О дискуссии вокруг принадлежности De mortibus persecutorum перу Лактанция см. также: Тюленев В. М. Лак-танций и его «De mortibus persecutorum» // Лактанций. О смертях преследователей. СПб., 1998. С. 12-15.

14 Садов А. И. Указ. соч. С. 172. является идея божественного руководства историей, тем не менее не обнаруживает у него взгляда на историю как на процесс космического противостояния Добра и Зла, Бога и Дьяво

15 ла.

Следует отметить важное замечание А. И. Садова относительно представлений Лактанция об исторической миссии Рима. Так, А. И. Садов пишет, что для латинского апологета IV века, каковым был автор «Божественных установлений», Рим был последней великой империей, с гибелью которой история завершится приходом Антихриста.16 В качестве заслуги русского исследователя следует признать его желание представить Лактанция в данном случае продолжателем традиции латинской апологетики, в частности, преемником идей Тертуллиана.17

Лактанций в дореволюционной отечественной науке во многом разделил судьбу большинства латинских апологетов, интерес к творчеству которых проявлялся несравненно меньший, нежели к литературной деятельности грекоязычных апологетов и отцов восточной церкви.

В советскую же эпоху научный интерес к латинской апологетике и патристике, да и вообще к вопросам, связанным с изучением христианского мировоззрения, почти полностью исчезает. До 1966 г. нельзя найти ни одного исторического произведения, где бы литературное наследие Лактанция стало предметом научного анализа. Впервые о Лактанции как об историке, не только фиксирующем события, но и имеющим некоторое суждение об истории как таковой, заговорил в своей

1 о статье В. С. Соколов. Статья В. С. Соколова, несмотря на все свои недостатки (так, работа полностью лишена справоч

15 Там же. С. 173.

16 Там же. С. 177.

17 Там же. С. 177. прим. 7.

18 Соколов В. С. Историческая концепция Лактанция // Вопросы античной литературы и классической филологии. М., 1966. С. 334-345. ного аппарата), содержит тем не менее достаточно любопытные выводы относительно исторических представлений этого раннехристианского автора.

В центре внимания В. С. Соколова оказался как апологетический труд Лактанция («Божественные установления») , так и труд историографический (Бе тогЫЬив регзесиЬогит). Советский исследователь, признавая безусловное своеобразие взглядов Лактанция на историю, попытался тем не менее представить его как продолжателя римской историографической традиции и в то же время как провозвестника средневековой историографии. С великими писателями античности, по мнению

B. С. Соколова, Лактанция сближает его особая забота о Ри

19 „ ме; но в то же время, как пишет исследователь, «. Рим не заслоняет всего остального мира в глазах Лактанция. Не вдаваясь в подробности истории других народов, автор упоминает все же и такие страны, как Египет, Иудея, Ассирия. В этом отношении, — подводит итог ученый, — историческую концепцию Лактанция можно признать прогрессивной, предвещающей позднейший вид всеобщей истории».20

В. С. Соколов делает ряд важных замечаний по поводу интерпретации Лактанцием некоторых сюжетов ветхозаветной истории. Анализируя рассказ христианского автора о бегстве евреев из Египта, исследователь отмечает, что для Лактанция особое значение имеет участие в истории Бога. При этом В.

C. Соколов обнаруживает у автора «Божественных установлений», и это кажется нам особенно интересным, тесную связь его исторических представлений с эсхатологией, эта связь, по мысли В. С. Соколова, вьфажена в концепции истории как системы прообразов.21 По мнению ученого, важнейшей задачей Лактанция в его обращении к прошлому вообще было желание

19 Там же. С. 336.

20 Там же. С. 337.

21 Там же. С. 334. осветить будущую судьбу Римского государства <.> с точки 22 зрения христианскои эсхатологии».

Менее удачной представляется предпринятая В. С. Соколовым попытка анализа De mortibus persecuto гит. Предметом изучения советского исследователя в данном случае оказались не концептуальные подходы Лактанция к оценке исторических событий, но его политические симпатии23 и его «мастерская», то есть источниковая база и способы интерпретации исполь

24 зуемых источников.

Попытка рассмотреть историческую концепцию Лактанция, предпринятая в отечественной науке в 60-е годы, к сожалению, так и осталась лишь попыткой. За статьей В. С. Соколова не только не последовало фундаментального исследования, посвященного творчеству Лактанция, но и не вышло в свет ни одной научной работы, в которой бы поднимался вопрос о раннехристианских (до Августина) представлениях об истории на латинском Западе.25

22 Там же. С. 335.

23 Там же. С. 341.

24 Там же. С. 343.

25 В этом отношении показателен возникший интерес к раннехристианской и средневековой греческой исторической мысли и церковной историографии. См., напр.: Аверинцев С. С. Порядок космоса и порядок истории в мировоззрении раннего средневековья // Античность и Византия / Под ред. Л.А.Фрейберг. М., 1975. С.269-277; Кривушин И.В. История и народ в церковной историографии V века. Иваново, 1994; Его же. Рождение церковной историографии: Евсевий Кесарийский. Иваново, 1995; Его же. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998; Любарский Я. Н. Михаил Пселл. Личность и творчество (К истории византийского предгуманизма). М., 1978; Его же. Наблюдения над композицией «Хронографии» Продолжателя Феофана // ВВ. Т. 49. 1988. С. 70 - 80; Чичуров И.С. Место «Хронографии» Феофана в ранневизантийской историографической традиции (IV - нач. IX в.) // Древнейшие государства на территории СССР. М., 1983. С. 5 - 146; Его же. Феофан Исповедник - публикатор, редактор, автор? // ВВ. Т. 42. 1981. С. 78 - 87; Прокопьев С. М. История спасения человечества в трактате Оригена «О началах»: от понимания к

Но отрадно заметить, что интерес к латинскому раннему христианству все же начал проявляться в отечественной науке. Среди других, стало появляться на страницах исследований и имя Фирмиана Лактанция, к которому обращаются как историки литературы,26 так и философы.27

Несмотря на некоторое оживление отечественной научной мысли в области изучения раннехристианской литературы и философии, этот процесс еще не превратился в тенденцию и не принес ощутимых научных плодов. Изучение же раннехристианской латинской историографии даже не вышло на уровень публикаций сочинений основных ее представителей. Существующее отставание отечественной науки в исследовании историографии раннесредневекового латинского христианства особенно очевидно на фоне успехов зарубежной научной мысли.

Лактанций как историк начал привлекать европейских исследователей на рубеже XIX-XX столетий. Не трудно догадаться, что исследовательский интерес при этом сосредоточился на его единственном историческом трактате, на De mortibus persecutorum. Внимание ученых, обратившихся к творческому наследию Лактанция, привлекали две основные проблемы: во-первых, их интересовал сам факт появления столь необычного для христианской литературы II-III веков произведения; во-вторых, перед исследователями так или иначе вставал вопрос об источниках, к каким обращался (или мог обращаться) Лактанций при его создании. изображению // Историческая мысль в Византии и на Средневековом Западе. Иваново, 1998. С. 7-22.

26 Голенищев-Кутузов И. Н. Средневековая латинская литература Италии. М., 1972. С. 75; Максимова И. Интерпретация римской религии у Арнобия и Лактанция // Античность Европы. Пермь, 1992.

27 Бычков В. В. Эстетика отцов церкви. М., 1995; Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. М., 1979. С. 128-142.

Желание ответить на вопрос о причинах, способствовавших появлению сочинения Лактанция о гонителях церкви, уводило историков от сугубо историографических проблем в область изучения отношений христианской церкви и государства в начале IV в., а потому, как следствие, в центре внимания оказывались не столько исторические, сколько политические представления этого христианского автора.

Автор первой монументальной работы, посвященной творчеству Лактанция, Рене Пишон, впервые высказав идею о проводимой апологетом на страницах Ре тогЫЬиэ регэесиЬогит национально-римской политической концепции,28 затронул тем самым проблему понимания Лактанцием исторической миссии Рима в судьбе христианской церкви. Французский исследователь указывает на то, что для Лактанция с IV века, а именно с Константина Великого, начинается новая историческая эра, в которой Церковь и Империя идут рука об руку, и существование римского государства обеспечивает процветание христианства.29

В другом направлении работала немецкая научная мысль. Статья, вышедшая из-под пера Г. Симолона, не затрагивавшая ни вопросов понимания Лактанцием истории как таковой, ни проблемы используемых им способов изложения событий, оказала тем не менее существенное влияние на дальнейшее изучение Лактанция как историка. Г. Симолоном поднимался вопрос об источнике, к которому обращался создатель Ре тогЫЬиэ регэесиЬогит.

28 Pichon R. Lactance. Étude sur le mouvement philosophique et religieux sous le règne de Constantin. Paris, 1901. P. 409.

29 Ibid. P. 410.

30 Simolon H. Lactanz de mortibus persecutorum // Hermes. Bd. 47. Heft 2. 1912. S. 250-275.

Вывод Г. Симолона об использовании Лактанцием в качестве основного источника так называемой Ка1зегдезс111с11Ье31 привел к логичной постановке следующего вопроса: насколько Лактанций как автор самостоятелен в изложении исторических событий. Предпринявший попытку исследовать эту сторону творчества Лактандия К. Роллер,32 синтезируя подходы Р. Пи-шона и Г. Симолона, сделал несколько важных замечаний по поводу исторических и политических оценок, получивших отражение в сочинении Лактанция. Не соглашаясь в целом с концепцией Р. Пишона, К. Роллер установил различия между симпатиями христианина (Лактанция) и приоритетами «римского аристократа» (автора Ка1зегдезсЪ1сЪЬе), при этом немецкий ученый выделил в качестве ведущей для исторической модели Лактанция идею Божественного воздаяния, которая затмевает собой собственно историю и превращает ее в апологию, подавляющую историческое начало.33 В то же время, считая, что Лактанций заимствовал целые отрывки из языческой Ка±зегдезсЬ.±сЪ.Ье, К. Роллер признавал присутствие в «политической» части Бе тогЫЬив регвеслЬотт античного взгляда на историю,34 атрибутируя его скорее автору источника, нежели самому Лактанцию.

Как видим, первые шаги в изучении вклада Лактанция в историографию почти не были связаны с анализом заслуг этого

Появлением понятия Kaisergeschichte (или Enmann's Kaisergeschichte) мы обязаны немецкому исследователю конца XIX века Александру Энману, впервые употребившему его в своей работе: Enmann А. Eine verlorene Geschichte der römischen Kaiser // Philologus. Suppl. Bd. 4. 1889. S. 432460. См. об этом источнике: Barnes Т. D. The Lost Kaisergeschichte and the Latin Historical Tradition // Antiquitas 4. Vol. 9. 1970. P. 20-24; Roller K. Die Kaisergeschichte in Lactanz de mortibus persecutorum. Gießen, 1927; Simolon H. Op. cit. S. 250-275.

32 Roller K. Op. cit.

33 Ibid. S. 30.

34 Ibid. S. 36-38. христианского писателя начала IV века перед исторической мыслью. Положение меняется в послевоенное время. Проявление интереса к Лактанцию как историку в этот период объясняется прежде всего пробуждением общего интереса к раннехристианской историографии. В обобщающих трудах поднимаются вопросы происхождения христианского историзма и связи его с историзмом ближневосточным,35 а также предпринимаются попытки объяснить факт рождения христианской историографии именно в

36 начале IV столетия. При этом по-прежнему акцент в изучении исторических взглядов Лактанция ставился на исследовании Ве тогЫЬиэ регэесиЬогит.

Исследуя данное произведение, ученые прежде всего предпринимали попытку разобраться, насколько данное сочинение оригинально по сравнению с произведениями античных авторов, о каких новациях относительно греко-римской исторической прозы, с одной стороны, и относительно иудео-христианского и языческого античного понимания истории, с другой, можно

См., напр.: Dempf А. Geistgeschichte der altkirchischen Kultur. Stuttgart, 1964; Grant M. The ancient historians. London, 1970. P. 346-354; Kamiah W. Op. cit. S. 32-35; 111-114 (в отличие от С. С. Аверинцева, работа которого (Указ. соч.) посвящена той же, в сущности, проблеме, немецкий исследователь рассматривает не только греческую, но и латинскую традиции); Schneider С. Geistgeschichte der christlichen Antike. München, 1956. S. 446-454; Trompf G. W. The idea of historical recurrence in Western thought: From Antiquity to the Reformation. Berkeley; Los Angeles; London, 1979.

36 Momigliano A. Pagan and Christian Historiography in the Fourth Century A.D. // The Conflict between Paganism and Christianity in the Fourth Century / Ed. A. Momigliano. London, 1963. P. 91-110; Idem. Tradition and the classical historian // Essays in ancient and modern historiography. Oxford, 1977; Zecchini G. La storiografia cristiana latina del IV secolo (Da Lattanzio ad Orosio) // I Cristiani e l'Impero nel IV secolo. Colloquio sul Cristianesimo nel mondo antico / A cura di G. Bonamente, A. Nestori. Macer-ata, 1988. P. 169-194. говорить при изучении De mortibus persecutorum. Таким образом, вставала проблема жанра.

Исследователи трактата единодушны в том, что De mortibus persecutorum — произведение необычное прежде всего для христианской литературы начала IV в. «Мы не знаем, — пишет А. Кристенсен, — ни одного более раннего христианского памятника письменности, который бы сосредоточивался на нерелигиозных, политических событиях. Так и у современника Лактанция, Евсевия, мы не можем найти похожего отношения к истории».37

Разработка проблемы жанра началась с Р. Пишона, заявившего, что это сочинение Лактанция является политическим оо памфлетом. Последователи Р. Пишона не спешили расценивать автора De mortibus persecutorum как родоначальника историографического жанра в христианской литературе. В то же время А. Момильяно, признавая, что важнейшие новшества в христианской историографии появляются в V-VI вв., называет Лактанция первым, кто попытался христианизировать жанр политической истории.39 С оценкой, данной А. Момильяно, в целом

Christensen A. S. Lactantius the Historian. An analysis of the De Mortibus Persecutorum. Copenhagen, 1980. P. 15. Ср.: Corsaro F. Lactantiana: sul de mortibus persecutorum. Catania, 1970; Momigliano A. Pagan and Christian Historiography. P. 88-89; Simonetti M. La letteratura cristiana antica greca e latina. Firenze; Milano, 1969. P. 277.

38 Pichon R. Op. cit. P. 337 ff. См. также: Соколов В. С. Указ. соч. С. 341. Opelt I. Formen der Politik im Pamphlet de mortibus persecutorum // Jahrbuch für Antike und Christentum. Bd. 16. 1973. О преобладании в сочинении Лактанция публицистического начала писал также О. Бардене-вер: Bardenhewer О. Geschichte der altkirchischen Literatur. Freiburg, 1913. S. 538.

39 Momigliano A. Pagan and Christian Historiography. P. 88. В другой своей работе А. Момильяно, усматривая влияние на Лактанция античных сочинений, описывавших кончину знаменитых людей (exitus illustrium virorum), сближает трактат с сочинениями биографического жанра, см.: Momigliano A. Tradition and the classical historian // соглашается подавляющее большинство современных исследователей.40

Научная дискуссия вокруг жанра De mortíbus persecutorum затрагивала прежде всего вопрос о стилистических особенностях произведения. Уже давно было замечено, что историографическое сочинение Лактанция не отличается особой риторической вычурностью, характерной для его апологетических трудов.41 Однако это не говорит о простоте языка и повествовательной манеры Лактанция-историка по сравнению с его античными предшественниками. Исследователи отмечают, что сочинение Лактанция пестрит элементами (цитаты из Вергилия, диалоги, точные датировки), характерными, в принципе, для греко-римской историографии, однако, особенностью данного текста является то, что «все эти детали обнаруживаются внутри столь небольшого произведения».42 Была отмечена и дидактическая направленность De mortibus persecutorum, что также сближает это сочинение с классическими образцами античной историографии.43

Momigliano A. Essays in ancient and modern historiography. Oxford, 1977. P. 172.

40 Christensen A. S. Op. cit. P. 18 (Следует оговориться, что А. Кристенсен, признавая жанровую близость сочинения Лактанция к произведениям историографии, счел, тем не менее, неуместным относить De mortibus persecutorum к какому-либо одному жанру и оставил этот вопрос открытым); Cracco Ruggini L. De morte persecutorum e polémica antibarbarica nella storiografia pagana e cristiana // Rivista di storia e letteratura religiosa. 1968. Р. 433; Creed J. L. Op. cit. Р. XXXVIII; Barnes T. D. Lactantius and Constantine. P. 30; Kirsch W. Triebkräfte der historischen Entwicklung bei Lactanz // Klio. Bd. 66. Heft 2. 1984. S. 624; Rossi S. Ii concetto di «storia» e la prassi storiografica di Lattanzio e del «de mortibus persecutorum» // Giornale italiano di filologia. Vol. 14. 1961. P. 195.

41 Roller K. Op. cit. S. 24.

42 Christensen A. S. Op. cit. P. 20.

43 Ibid. P. 20.

Однако, признавая внешнюю оригинальность сочинения Лак-тандия, датский исследователь А. Кристенсен отметил тематическую близость его трактата с мартирологическими произведениями II-III вв. и самой «Церковной историей» Евсевия. Близость виделась прежде всего концептуально-тематическая. В мартирологах и «Церковной истории» Евсевия, как и в сочинении, вышедшем из-под пера Лактанция, по словам А. Кристенсена, поднимается главная тема христианской прозы — тема борьбы Добра (Бога) и Зла (Дьявола). «Лактанций, — пишет А. Кристенсен, — играет на драме борьбы Добра и Зла, использующих земных актеров, вовлекаемых в космический конфликт» .44

Подобная исследовательская позиция, в основе которой лежит противопоставление христианских взглядов Лактанция на историю идеям греко-римской историографии, позиция, уходящая корнями к замечаниям Р. Пишона,45 не только не исчерпывает оценок исследователей творчества автора De mortibus persecutorum, но и не является на сегодняшний день ведущей.

Неудовлетворенность ученых сведёнием исторической концепции Лактанция единственно к идее космического противостояния Бога и Сатаны, в котором люди играют роль случайно вовлеченных в этот конфликт участников, породила в историографии абсолютно противоположный взгляд на Лактанция-историка. Во-первых, стало ясно, что идея божественного наказания преступных императоров не только не является открытием Лактанция, но и не ограничена рамками христианской мысли.46 В. Кирш, с оговоркой о том, что Лактанций мог воспринять эту идею из эллинистическо-иудейской литературы (тезис, активно поддержанный Дж. Дзеккини47), возводит ее

44 Christensen A. S. Op. cit. Р. 16. См. также: Р. 18.

45 Pichón R. Op. cit. P. 367.

46 Trompf G. W. Op. cit. P. 231-241.

47 Zecchini G. Op. cit. P. 176. См. также: Creed J. L. Lactantius de mortibus persecutorum. Oxford, 1984. P. принцип к образцам классической греческой исторической прозы.48 В. Кирш склонен излишне сближать исторические взгляды Лактанция с идеями античной историографии, отмечая, кроме прочего, важность для Лактанция человеческого начала в истории.49 «Бог, Творец мира и Спаситель человечества, каким мы его видим в апологетических трактатах Лактанция, вовсе не управляет историей в De mortibus persecutorum» — таков вердикт, вынесенный В. Киршем произведению Лактанция.50

Дж. Дзеккини, сторонник точки зрения об использовании Лактанцием Kaisergeschichte, сближает De mortibus persecutorum с образцами позднеримской языческой историографии — произведениями Авторов Истории Августов, Аврелием Виктором и Евтропием.51 Христианская же позиция автора, на его взгляд, выражалась лишь в жестком проведении идеи божественного возмездия императорам, противостоявшим христианству .52

Соотнесению взглядов Лактанция с оценками греко-римской историографии способствовала и общая тенденция поиска близких параллелей между моделями и принципами античной и христианской историографии. К. Шнайдер еще в 50-е годы категорически высказался в отношении «новизны» христианского взгляда на историю: «У христианского историописания было великое античное наследство. Подобно большинству античных историков, христианские авторы обратились к поиску метафизи

XXXVIII-XXXIX; Rougé J. Le de mortibus persecutorum. 5e livre des Macchabées // Texte und Untersuchungen zur Geschichte der Altchristlichen Literatur. Bd. 115. 1975. P. 135-143;

48 Kirsch W. Op. cit. S. 629. до w

О «гуманистичности» греко-римскои традиции историописания см.: Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. М., 1980. С. 40; Milburn R. L. P. Early Christian Interpretations of History. London, 1954. P. 147-148.

Kirsch W. S. 629.

51 Zecchini G. Op. cit. P. 178.

52 Ibid. P. 179. ческого содержания истории. Там, где античные историки могли видеть господство судьбы, там христиане обнаруживали руку Бога».53 Идея цикличности перестала быть для исследователей прерогативой античной философии истории,54 как и принцип исторической линейности и прогресса прерогативой христианского взгляда на прошлое.55

Эта общая тенденция в изучении античной и раннехристианской историографии еще большее влияние оказала на изучение философско-исторических воззрений Лактанция, вьфаженных им в его главном труде — «Божественных установлениях». Следует сразу заметить, что мы не располагаем на сегодняшний день ни одним научным исследованием, предметом изучения которого бы стало комплексное изучение философско-исторических представлений Лактанция. Поэтому с достижениями наших предшественников в изучении этой стороны творчества интересующего нас автора приходится знакомиться либо по локальным исследованиям, либо по общим научным разработкам, посвященным раннехристианской историографии и философии истории в целом.

Главная проблема, поднимаемая в подобного рода научных трудах, — в какой культуре необходимо искать истоки философско-исторических представлений Лактанция. Исследователи, обращавшиеся к изучению модели истории, предлагаемой этим латинским апологетом в «Божественных установлениях», приходили к двум основным выводам. Во-первых, не вызывало сомнений, что Лактанций, как и большинство раннехристианских мыслителей, использует иудейский принцип выделения истори

53 Schneider С. рр. cit. S. 446.

54 См., напр.: Ольсен Г. О циклической и линейной концепциях времени в трактовке античной и раннесредневековой истории // Цивилизации. Вып. 2. М., 1993. С. 197-205; Troropf G. W. Ор. cit. Р. 204-231.

55 См., напр.: Dodds Е. R. Ancient Concept of Progress and Other Essays. Oxford, 1973. P. 1-24; Edelstein L. The Idea of Progress in Classical Antiquity. Baltimore, 1967. ческих периодов, в основе которого лежала модель семидневной недели.56 Во-вторых, не исключалось влияние на Лактандия и классической античности с популярной в ней теорией веков, которую Лактанций воспринимает, но основательно перерабатывает под влиянием опять-таки ближневосточной философской традиции.57

Признание комплексного воздействия на Лактандия восточных (эллинистическо-иудейских) и греко-римских философско-исторических представлений само собой снимало вопрос о приоритете для него циклической или линейной модели истории. У Лактанция одновременно находили как макроциклическую концепцию истории, так и принцип исторической линейности.58 Однако исследователи, признавая, что Лактанций не чужд линейного восприятия истории, расходились в определении характера этой линейности. Все без исключения исследователи творчества Лактанция, затрагивавшие эту проблему, соглашались с тем, что Лактанций в своих «Божественных установлениях» проводит идею упадка римской истории. Но это единодушие не подразумевало согласия ученых в понимании трактовки Лактан-цием событий, связанных с Воплощением Христа. В зависимости от решения вопроса о степени важности для Лактанция Воплощения, исследователи признавали, что период упадка в истории, изображаемой Лактанцием, длится либо только до Пришествия Христа,59 либо вплоть до победы Константина.60

56 Kötting В. Endzeitprognosen zwischen Lactantius und Augustinus // Historisches Jahrbuch. Bd. 77. 1958. S. 125137; Trompf G. W. Op. cit. P. 207-212; Kamiah W. Op. cit. S. 111-114.

57 Trompf G. W. Qp. cit. P. 210.

58 Buchheit V. Der Zeitbezug in der Weltalterlehre des Lactanz (Inst. 5,5 - 6) // Historia. Bd. XXVIII. Heft 4. 1979. S. 472-486; Trompf G. W. Op. cit. P. 210-211.

59 Trompf G. W. Qp. cit. P. 211.

60 Buchheit V. Op. cit. S. 472-473. В качестве оговорки заметим, что В. Кирш, исходя из анализа De mortibus persecutorum, пришел к выводу, что, несмотря на значимость для Лактанция битвы у Мульвийского моста как переломного

В целом, приходится признать, что в современной историографии не только не существует исследования, в котором было бы проведено комплексное изучение исторических представлений Лактанция, далеко не ограниченных рамками Ие тогЫЬив регвесиЬогит, но и не рассмотрены существенные, на наш взгляд, вопросы (интерпретация Лактанцием отдельных исторических эпох, событий, взаимодействия их между собой), необходимые для понимания этого христианского апологета начала IV как философа истории. Следовательно, встает задача комплексного изучения осмысления Лактанцием мировой истории. Неизученность его исторической концепции и заставляет нас поставить ее в центр нашего исследования. Именно эта неизученность в первую очередь и определяет его научную новизну.

Решение поставленной задачи требует от нас особого метода исследования. Традиционный для отечественной науки метод изучения исторических представлений, в основе которого лежит анализ спекулятивных суждений автора исторического текста о прошлом как таковом, о законах и механизмах исторических изменений, в нашей ситуации оказывается, по крайней мере, недостаточным. Дело в том, что при обращении к литературному наследию Лактанция мы сталкиваемся с произведениями различного жанра. И если его апологетический труд («Божественные установления») содержит спекулятивные оценки прошлого, что отчасти позволяет придерживаться традиционного способа изучения авторской философии истории, то в его историографическом сочинении (Ре тогЫЬиэ регзесиЬогит) авторские теоретические суждения об истории практически отсутствуют, что заставляет нас обратиться в первую очередь к анализу исторического изображения. исторического события, прогресс как раз и вьфажается у автора в движении истории от Христа к Константину (Kirsch W. Op. cit. S. 630).

При выборе метода мы исходим из того, что Лактанций обладал определенным историческим взглядом, что он описывал события, имея в виду некое общее отношение к прошлому, некую «философию истории», независимо от того, насколько явным было ее присутствие в его историческом сочинении или в рассуждениях о прошлом в его апологетическом трактате. Поэтому мы оставляем в стороне популярную в современной зарубежной историографии проблему поиска политических симпатий автора, завуалированных в сочинении и реконструируемых через анализ упоминаемых и описываемых им исторических фактов и событий .61 Также это делает ненужным наше участие в споре о жанре Ое тогЫЬиэ регэесиЬогит, поскольку вне зависимости от того, политический памфлет ли перед нами, или же историческое сочинение, являющееся плодом «Константиновской пропаганды», трактат доносит до нас скрытую в самом тексте интерпретацию автором истории и составляющих ее событий. Для ее выявления необходимо привлечение семиотических методов анализа литературных произведений, разработанных в отечественной и зарубежной науке, — приемов формально-семантического (В. Пропп, Р. Якобсон, К. Леви-Стросс, К. Бремон)62, структурно-содержательного (Н. С. Трубецкой)63 и прагматического (Р. Барт, А. Прието)64 анализа повествовательных текстов.65

Подобного исследовательского метода придерживаются прежде всего Т. Варне (Barnes T. D. Lactantius and Constantine.) и А. Кристенсен (Christensen A. S. Ор. cit.).

62 См., напр.: Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М., 1976; Якобсон Р. Работы по поэтике. М., 1987; Lévy-Strauss Cl. Anthropologie structurale Deux. Paris, 1970.

63 См.: Трубецкой H.С. «Хождение за три моря» Афанасия Никитина как литературный памятник // Версты. Т. 1. Париж, 1926. С. 164-186.

64 Barthes R. Le degré zéro de l'écriture. Paris, 1953; Prieto A. Morfologia de la novela. Barcelona, 1975.

65 Такие приемы были недавно применены при анализе исторических сочинений античности и раннего средневековья. См., напр. исследование П. Пайена о Геродоте: Payen P. Discours

Следовательно, новизна данной работы определяется не только выбором предмета исследования, но и избранным методом его анализа.

Источники. Современная наука располагает весьма скудными данными о жизни Лактанция. В нашем распоряжении есть лишь брошенные невзначай фразы самого Лактанция о своей жизни, по которым достаточно сложно судить о его жизненном пути, и немногочисленные сообщения о нем в сочинениях более поздних христианских авторов. Краткие упоминания о Лактан-ции содержатся в «Хронике» и «Жизни знаменитых людей» Иеро-нима, а также в четырех его письмах (к Павлину, Магну, Пам-махию и Оцеану), о Лактанции упоминают Августин, чье сообщение повторяет Кассиодор, и Руфин. Недостаточность сведений о Лактанции позволяет сформировать лишь некоторое, весьма схематичное представление о судьбе латинского апологета и историка.66

Известно, что Фирмиан Цецилий Луций Лактанций родился в языческой семье в середине III века (предположительно ок. 250 г.), вероятнее всего в Северной Африке, где он получил риторическое образование, обучаясь в Сикке у Арнобия, когда historique et structures narratives chez Hérodote // Annales: ESC. 1990. N 3. P. 527-550. В отечественной историографии данный подход применялся прежде всего в византи-нистике: Каждан А.П. Робер де Клари и Никита Хониат. Некоторые особенности писательской манеры // Европа и средние века: экономика, политика, культура / Под ред. З.В.Удальцовой. М., 1972; К£>ивушин И.В. История между порядком и хаосом: Концепция политических конфликтов Феофи-лакта Симокатты; Krivouchine I. La révolte près de Monocarton vue par Evagre, Théophylacte Simocatta et Théophane // Byzantion. Vol. 63. 1993. P. 154-172; Любарский Я. H. Михаил Пселл. Личность и творчество (К истории византийского предгуманизма); Его же. Наблюдения над композицией «Хронографии» Продолжателя Феофана.

66 О жизни Лактанция см.: Pichon R. Op. cit.; Brandt S. Ober das Leben des Lactantius. Wien, 1887; Ebert A. Ober den Verfasser des Buch «De mortibus persecutorum». Leipzig, 1870; Садов А. И. Указ. соч. будущий автор «Семи книг против язычников» еще не исповедовал христианство. Судя по всему, жизненные пути Лактанция и Арнобия после этого более не пересекались.

Приблизительно в 290 г., возможно даже по рекомендации своего учителя Арнобия, Лактанций был приглашен в Никоме-дию. В этой малоазийской резиденции Диоклетиана, в городе, где преобладало грекоязычное население, при дворе необходим был преподаватель латинской риторики. Выбор пал на Лактанция. Считается, что здесь он и стал ревнителем христианской религии.67

Существуют различные точки зрения относительно причин, побудивших Лактанция принять христианство: противоречия в самой языческой философии,68 нравственность учения христиан и стойкость мучеников;69 так или иначе придворный ритор обратился в новую веру, и это произошло еще до начала гонений

70

Диоклетиана на христиан.

В феврале 303 г. был обнародован императорский указ, направленный на ограничение прав христиан при дворе и в армии, положивший начало Великому, как назовут его впоследствии, гонению (Eus. НЕ VIII.2.4; Lact. DMP XIII.1). Лактанций оказался свидетелем разрушения Никомедийского храма (Lact. Div. inst. V.2.2) и мученичеств христиан в Вифинии (Ibid. V.11.15). Ряд исследователей предполагает, что, как минимум, еще два года после начала гонений апологет оста

67 Ebert А. Ор. cit. S. 73.

68 Садов А. И. Указ. соч. С. 20.

69 Brandt S. Ор. cit. S. 26.

70

О принятии Лактанцием христианства после его приезда в Никомедию см. вступительную статью М. Пиррена к: Lactance. L'ouvrage du Dieu créateur / Ed. M. Perrin. Paris, 1974. P. 13-14; Wlosok A. Lactanz und die philosophische Gnosis. Heidelberg, 1960. S. 191 n. 28. Точки зрения о крещении Лактанция еще в Африке придерживаются: Monceaux Р. Histoire littéraire de l'Afrique chrétienne. Vol. 3. Paris, 1920. P. 292; Stevenson J. The Life and Literary Activity of Lactantius // Studia Patristica I. Texte und üntersuchungen. Bd. 63. Berlin, 1957. S. 666. вался в Никомедии, после чего удалился в Галлию.71 В Трире, служившем в то время резиденцией Констанция Хлора, а затем, с 306 г., резиденцией его сына Константина, Лактанций продолжил свою преподавательскую деятельность, он — вновь при дворе в качестве ритора. На этот раз его ученик — старший сын Константина Крисп, рожденный Минервиной.

В последние годы предпринимались активные попытки реконструировать дальнейший жизненный путь Лактанция, основываясь на содержании его Ве тогЬхЬиэ регэесиЬогит. Признавая особую осведомленности Лактанция о событиях 311-313 гг. в Малой Азии в науке возникло предположение, что автор был очевидцем описываемых им событий и пребывал, следовательно, в это время в Вифинии.72

Так же неизвестно точно, стал ли Лактанций свидетелем несчастной участи своего воспитанника К£>испа в 326 г.73

Будучи скромным преподавателем латинской риторики, Лактанций умер, как простой человек, и история не сохранила

По мнению Р.Пишона, трудно судить о событиях личной жизни Лактанция после 305 г. и до окончания гонений, но, вероятнее всего, уже в 310 г. он был в Галлии. См. : Pichón R. Op. cit. P. 359. Кроме мнения о том, что Лактанций в разгар гонений уехал в Галлию, существует гипотеза о пребывании его некоторое время в Африке: Barnes T. D. Constantine and Eusebius. Harvard, 1981. P. 291 п. 96; Decker D. de. La politique religieuse de Maxence // Byzantion. T. 38. 1968. P. 500-501.

72 Harnack A. Geschichte der altchristlichen Literatur bis Eusebius. Leipzig, 1958. S. 423. Было замечено, в частности, что описание военных кампаний, с одной стороны, Мак-сенция и Константина (Lact. DMP XLIV), и, с другой стороны, Максимина и Лициния (Ibid. XLV-XVII), очень отличаются друг от друга по объему приводимой в них информации, из чего был сделан вывод о большей осведомленности Лактанция о второй войне, по причине его пребывания вблизи от места происходивших событий: Creed J. L. Op. cit. P. XXVII.

73 A. И.Садов склонен считать, что Лактанций пережил гибель своего ученика и что именно его участь заставила апологета удалиться от дел: Садов А. И. Указ. соч. С. 64. точной даты его кончины. Традиционно считается, что он умер ок. 325 г.

Из-под пера Лактанция вышли сочинения самого разного толка. К сожалению, приходится констатировать, что большинство написанных им произведений до нас не дошли, и мы вынуждены судить о нашем авторе лишь по осколкам его литературной деятельности, что, безусловно, искажает его интеллектуальный портрет. О том, насколько плодовит был Лактан-ций как писатель, нам сообщает Иероним. По его словам, творческое наследие Лактанция составили такие произведения, как De Medicinalibus, написанное в стихах; Symposium; Hodoeporicum Africa usque Nicomediam; Grammaticusi De ira Dei;74 Institutionum Divinarum в семи книгах; Етпто/лт) (Epitome Div. inst.); сочинение в одной книге AtœçaÀov; Ad Asclepiadem, сочинение в двух книгах; De persecutione; Ad Probum epistularum, собранные в четырех книгах; Ad Severum epistularum; Ad Demetrianum, также письма, как и предыдущее собрание, было представлено двумя книгами; наконец, обращенное к тому же Деметриану сочинение в одной книге De opificio Dei15 (Hieron. De vir. ill. 80) . Современная наука располагает лишь пятью сочинениями Лактанция из названных Иеронимом — это «О творении Божьем», «О гневе Божьем», «Божественные установления», «О смертях преследователей» и «Извлечение из Божественных установлений».

74 Датировка написания этого трактата достаточно спорна, исследователи лишь сходятся в том, что сочинение «О гневе Божьем» появилось до 313 г.: Altaner В. Patrologie. Leben, Schriften und Lehre der Kirchenväter. Freiburg, 1938. S. III. А. Харнак же считает, что трактат появился к концу 305 г.: Harnack A. Op. cit. S. 424.

75 Появление трактата датируется 303/304 гг., это наиболее раннее из сохранившихся сочинений Лактанция: Altaner В. Op. cit. S. Ill; Harnack A. Op. cit. S. 424.

Свои взгляды на историю, ее содержание и смысл Лактан-ций донес до нас в двух произведениях. Безусловно, прежде всего, это главный труд Лактанция — «Божественные установления» (Divinae institutiones), апологетический трактат в семи книгах, адресованный Константину Великому (Lact. Div. inst. 1.1). Работа над этим сочинением, опровергающего принципы языческой философии и доказывающего истинность христианской религии, заняло, без малого, десять лет.76 О значимости этого трактата для самого автора говорит тот факт, что несколько лет спустя Лактанций сам напишет «Извлечение» (Epitome) из «Божественных установлений».

В своих литературных трудах Лактанций предстает перед читателем прежде всего как христианский апологет, которого занимает проблема обоснования истинности христианской веры и защиты ее от нападок сторонников «религии и законов предков». Этому посвящены и его «Божественные установления»,77 в семи книгах которых Лактанций, прибегая к различным способам аргументации, обращается и к историческому материалу,78

Трактат написан в период с 304 по 313 гг.: Teuffei W.S. Geschichte der römischen Literatur. Bd. III. Leipzig, 1913. S. 200.

77 Lactantius. Divinae institutiones // Lactantius. Opera omnia: Patrologiae cursus completus / Ed. J.-P. Migne. Series latina. T. 6. Paris, 1844; Lactantius. Divinae institutiones // Lactantius. Opera omnia: Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum / Eds. Brandt S., Laubmann G. T. XXVII. Wien, 1893; Lactantius. Divinae institutiones // Lactantius. The Works. Vol. 1-2. Edinburgh, 1871; Lactantius. The divine institutes. Washington, 1987.

78

Многие свидетельства, в том числе и исторические, Лактанций заимствовал из трудов своих предшественников — Тертуллиана, Киприана, Минуция Феликса и др. Вообще принято считать, что знание Лактанцием текстов Священного Писания значительно уступало его знанию языческой литературы, а со священными книгами христиан он, скорее всего, был знаком благодаря работам апологетов (См. об этом, напр.: Максимова И. Указ. соч. С. 104-106; Monat P. Lactance et la Bible. способному доказать древность, а, значит, истинность, с точки зрения римской системы ценностей, христианской веры. При этом Лактанций, по-своему трактуя события ветхозаветной истории и времен, связанных с Первым Пришествием Христа, создает некую модель исторического прошлого, предлагая на страницах своего сочинения собственное понимание логики развития человечества.

Сочинение же, вызвавшее наибольшее количество споров, а потому более исследованное в науке, сочинение, принесшее Лактанцию славу историка, вошло в историю под названием, украшавшим титул его единственной дошедшей до нас рукописи, — Юе тогЬхЬив регзесиЬогит («О смертях преследователей») .7Э Время написания этого сочинения долгое время было предметом научных споров. Датировка исторического сочинения, на страницах которого излагаются современные автору события, казалось бы, не должна представлять особой сложности. Однако определение точного времени выхода в свет Ие тогЫЬиэ регвесиЬогит осложнялось относительностью хронологии поли

Paris, 1982; Ogilvie R. M. The Library of Lactantius. Oxford, 1978).

79 Lactantius. De mortibus persecutorum // Lactantius. Opera omnia: Patrologiae cursus completus / Ed. J.-P. Migne. Series latina. T. 7. Paris, 1844; Lactantius. De mortibus persecutorum // Lactantius. Opera omnia: Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum / Eds. Brandt S., Laubmann G. T. XXVII. Wien, 1893; Lactantius. De mortibus persecutorum / Ed. J. Pesenti. Torino, 1922; Lattanzio. La morte dei persecutori / A cura di F.Scivittaro. Roma, 1923; Lactantius. De mortibus persecutorum / Ed. A. De Regibus. Torino, 1931; Lattanzio. La morte dei persecutori / A cura di G.Mazzoni. Siena, 1930; Lactance. De la mort des persécuteurs / Ed. J. Moreau. Paris, 1954; Lattanzio. Cosi morirono i persecutori / Trad. L.Rusca. Milano, 1957; Lactantius. De mortibus persecutorum / Ed. J.L. Creed. Oxford, 1984. Русские переводы: Лактанций. О смерти гонителей церкви // Лактанций. Творения / Пер. Е. Карнеева. Ч. 2. СПб., 1848; Лактанций. О смертях преследователей / Пер. В. М. Тюленева. СПб., 1998. тической истории Империи константиновского периода.80 При всей дискуссионности вопроса, большинство исследователей сходится на дате 314/315 гг.81

Историческое повествование Лактанция охватывает период истории церкви и Империи от распятия Христа и возникновения церкви до 314 г., когда прекращаются гонения на христиан, а политическая власть сосредоточивается в руках Константина и Лициния. При этом костяк трактата представляет собой изложение событий Великого гонения и гражданской войны начала IV в., то есть истории церкви и Империи в период с 303 г. по 314 г. Рассказ же о предшествующих 303 г. событиях превращается у Лактанция в череду exempla, где автор, останавливаясь на судьбах Нерона, Домициана, Деция, Валериана и Аврелиана, последовательно проводит идею божественного возмездия императорам-гонителям. Поскольку перед нами в данном случае не стоит задача определить степень достоверности приводимой Лактанцием исторической информации, мы опустим вопрос о использовании автором De mortibus persecuto гит ис

Датировка выхода трактата Лактанция осложнялась прежде всего наличием двух версий по поводу времени смерти императора Диоклетиана (313 г. и 316 г.) и дискуссией вокруг хронологического определения войны Константина и Лициния.

81 Alföldi A. The Conversion of Constantine and Pagan Rome. Oxford, 1948. P. 45 (313 г. и последние две главы — 315 г.); Palanque J.-R. Date du «de mortibus persecutorum» // Mélanges d'archéologie, d'épigraphie et d'histoire offerts à Jérôme Carcopino. Paris, 1966. P. 32; Barnes T. D. Lactantius and Constantine // The Journal of Roman Studies. Vol. 63. 1973. P. 32; Christensen A. S. Op. cit. P. 23; Creed J. L. Op. cit. P. XXXIII-XXXV; Salvo L. de. La data d'istituzione delle provincie d'Aegyptus Iovia e d'Aegyptus Herculia // Aegyptus. 1964. P. 34-46; Idem. A proposito délia datazione delmortibus persecutorum di Lattanzio // Rivista di Storia délia Chiesa in Italia. Vol. 31. 1977. P. 482-484. Более поздней датировки придерживались: Moreau J. Lactance. De la mort des persécuteurs. Paris, 1954. P. 34-36; : Seeck 0. Geschichte der Untergangs der antiken Welt. Bd. I. Berlin, 1910. S. 457-461. точников, ограничившись лишь замечаниями, высказанными несколько выше.

Кроме двух произведений Лактанция, в качестве источников в своем исследовании мы использовали также ряд других раннехристианских сочинений. Это, прежде всего, работы саер оо мого Лактанция: «О гневе Божьем», «О творении Божьем», «Извлечение из Божественных установлений»,84 — а также большой комплекс трудов христианских авторов: новозаветные сочинения, особенно, синоптические евангелия, Соборные послания Иакова, Петра, Иоанна и Иуды, Первое и Второе послания к коринфянам, Первое послание к Тимофею, Послание к евреям, Послание к римлянам, Апокалипсис Иоанна и, конечно, Деяния апостолов. Из более поздних произведений отметим апологетические сочинения Юстина Мученика (Первая и вторая аполорс о с. оп гии, «Диалог с иудеем Трифоном», «Послание к Диогнету» ), Татиана «Речь против эллинов»,88 Феофила Антиохийского «Три

82 Lactantius. De ira Dei. Zum Zorne Gottes / Hrsg. von H. Krauft und A. Wlosok. Darmstadt; Gentner, 1957; Lactantius. La colère de Dieu / Ed. Ch. Ingremeau. Paris, 1982.

83 Lactantius. De opificio Dei // Lactantius. Opera omnia: Patrologiae cursus completus / Ed. J.-P. Migne. Series latina. T. 7. Paris, 1844.

84 Lactantius. Lactantius' Epitome of the Divine institutes. London, 1950.

85 Die Apologien Iustinus des Märtyrers / Hrsg. von G.Krüger. Freiburg-im-Breisgau, 1896. Русский перевод: Св.Иустин, философ и мученик. Творения. М., 1995. С. 7-121.

86 Justin. Dialogue avec Tryphon / Ed. G.Archambault. Paris, 1909. Vols. 1-2. Русский перевод: Св.Иустин, философ и мученик. Указ.соч. С. 125-358.

87 По мнению ряда ученых, Юстин не является автором Послания к Диогнету. Русский перевод: Св.Иустин, философ и мученик. Указ.соч. С. 363-384.

88 The writings of Tatian and Theophilus and the Clementine recognitions. Edinburg, 1867. Русский перевод см. в: Сочинения древних христианских апологетов: Татиан. Афинагор. Св. Феофил Антиохийский. Ермий. Мелитон Сардий-ский. Минуций Феликс / Пер. П. Преображенского. СПб., 1895. книги к Автолику о вере христианской»,89 ересиологический трактат Иринея «Против ересей»90 и его сочинение «Доказательство апостольской проповеди» (Ер1с1е1х18 Ьои аровЬоНкои кегидтаЬов) ,91 догматическое произведение Ориге-на «О началах»92 и его апологетический трактат «Против Цель-са»,93 экзегетический труд Ипполита Римского «Толкование на книгу пророка Даниила»,94 апологетический труд Минуция Феликса «Октавий»,95 ересиологические («О прескрипции еретиков»,96 «Против Гермогена», «О воскресении плоти») и апологедп тические («Апологетик», «К язычникам») работы Тертуллиана, историческое сочинение Евсевия Кесарийского «Церковная исто

89 Ibid.

90 Irenaeus. Libri quinqué adversus haereses / Ed. W.W.Harvey. Cambridge, 1857. Vols. 1-2. Русский перевод: Св.Ириней Лионский. Творения. М., 1996.

91 Ириней. Доказательство апостольской проповеди // Св.Ириней Лионский. Творения. М., 1996. Данное сочинение сохранилось в сирийском и армянском варианте. Автор в данном случае пользовался переводом на русский язык с немецкого перевода трактата Иринея.

92 Origenes. De Principiis / Hrsg. von P.Koetschau. Leipzig, 1913. Русский перевод: Ориген. О началах. Самара, 1993.

93 Origène. Contre Celse / Ed. M.Borret. Paris, 1967 -1976. Vols. 1-5. Русский перевод: Ориген. Против Цельса. М., 1996.

94 Hippolytus. The writings of Hippolytus bishop of Partus. Vol. 1. Edinburg, 1869. Русский перевод: Святитель Ипполит Римский. Творения. В 2-х т. Казань, 1898 (репринт — Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1997).

95 Minutius Felix Marcus. Octavius. Tertullianus Q. S. F. Apology. De spectaculis. Cambridge — London, 1984. Русский перевод см. в: Сочинения древних христианских апологетов . .

96 Tertullian. De praescriptione haereticorum / Hrsg. von E.Preuschen. Freiburg, 1892.

97 Самое последнее научное издание трудов Тертуллиана: Tertulliani opera. Turnholti, 1953 - 1954. Vols. 1-2. Русские переводы: Тертуллиан. Апологетик // Богословские труды. N 25. 1984; Тертуллиан. Избранные сочинения / Под ред. А. А.Столярова. М., 1994. рия».98 Из произведений иудейско-эллинистической литературы особо следует выделить псевдоэпиграфическое сочинение «Книги Сивилл».99

Кроме корпуса работ иудейско-христианских авторов в настоящем исследовании использованы также произведения римской литературы в русских переводах: «Метаморфозы» Овидия,100 поэмы Вергилия «Энеида» и «Георгики»,101 «О природе богов»

102 1С?

Цицерона, «Нравственные письма к Луцилию» Сенеки, исторические сочинения Тацита «Анналы» и «История».104

Игнорирование отечественными исследователями вопроса об исторической концепции Лактанция, недостаточная разработка его в зарубежной историографии, особенности самих сочинений Лактанция, в которых он затрагивает вопросы философии истории в той же мере, в какой он обращается к описанию исторических событий, выбранный метод, предполагающий применение различных способов интерпретации разножанровых произведений, определяют исследовательские задачи и структуру диссертации. Среди исследовательских задач основными являются:

1. Определить особенности взгляда на прошлое Лактанция-апологета, основываясь на анализе его «Божественных установлений» .

98 Eusebius. Kirchengeschichte / Hrsg. von E. Schwartz. Berlin, 1952. Русский перевод: Евсевий Памфил. Церковная история. М., 1993.

99 Die Oracula Sibyllina. Leipzig, 1902. Русский перевод: Книги Сивилл / Пер. М. и В. Витковских. М., 1996.

100 Овидий Назон. Метаморфозы / Пер. С. В. Шервинского. М., 1977.

101 Вергилий. Буколики. Георгики. Энеида / Пер. С. В. Шервинского и С.А. Ошерова. М., 1979.

102 Цицерон. Философские трактаты / Пер. М. И. Рижского. М., 1985.

103 Сенека Луций Анней. Нравственные письма к Луцилию / Пер. С. А. Ошерова. М., 1983.

104 Корнелий Тацит. Анналы. Малые произведения. История. В 2-х т. СПб., 1993.

2. Дать оценку представлениям Лактанция-историка, поставив в центр внимания его Ре тогЫЬиз регэесиЬогит.

3. Определить своеобразие (или традиционность) оценок, даваемых Лактанцием различным историческим периодам, прежде всего дохристианскому и христианскому.

4. Выявить понимание Лактанцием механизмов исторического процесса, его участников и степень детерминированности истории.

5. Проследить динамику развития исторических представлений самого Лактанция от «Божественных установлений» до Ое тогЫЬиэ регвесиЬогит.

6. По возможности, поставить исторические представления Лактанция в контекст античной (языческой) и раннехристианской философии истории и историографии.

В определении структуры диссертационного исследования автор прежде всего исходит из особенностей литературного наследия Лактанция. Поскольку при исследовании исторической концепции Лактанция мы сталкиваемся с произведениями разного жанра, что требует разных, по своему характеру, подходов к анализу авторских взглядов, то логично было бы сначала проанализировать первое по времени создания сочинение Лактанция — «Божественные установления», затем перейти к изучению более позднего — Ие тогЫЬиэ регзесиЬогит.

Согласно этому подходу, в диссертации выделены два раздела: в первом рассматриваются представления Лактанция об истории человечества, зафиксированные им в «Божественных установлениях», во втором — концепция Лактанция христианской истории, реконструируемая по его сочинению Ве тогЫЬив регзесиЬогит. Первый раздел содержит три главы, в первой из которых анализируется философско-исторический фундамент представлений автора «Божественных установлений», выявляются основные принципы рассмотрения Лактанцием истории. Вторая

глава посвящена исследованию оценок, которые Лактанций дает дохристианскому периоду истории. Глава разделена на ряд параграфов и пунктов, в которых уточняются конкретные мотивы обращения Лактанция к дохристианскому прошлому, особенности обращения автора с интеллектуальным наследием антагонистичных религиозных культур, это позволяет выявить как непоследовательность самого автора, так и новизну его взглядов на историю относительно предшествовавшей философско-исторической традиции. Третья глава посвящена реконструкции концепции христианского периода истории у Лактанция, в ней определяется степень новизны взгляда нашего автора на христианскую историю относительно раннехристианской мысли. Второй раздел, в котором изучаются исторические взгляды Лактанция как автора Ое тогЫЬиэ регэесиЬогит, включает в себя одну главу. В данном разделе поднимается прежде всего вопрос об особенностях взгляда Лактанция на христианскую эпоху, взгляда историка, а не философа, как то было при знакомстве с «Божественными установленими». На основе рассмотрения целого ряда смежных с основной проблемой вопросов, чему способствует деление раздела и главы на параграфы, определяется новизна исторических представлений Лактанция как относительно предшествовавшей христианской традиции, так и относительно его же идей, знакомых нам по «Божественным установлениям».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая концепция Лактанция"

Заключение

Лактанций как историк занимает особое место в раннехристианской литературной традиции. Он автор первого исторического сочинения в христианской литературе, написанного на латинском языке. Вниманием к истории пронизано и его апологетическое произведение «Божественные установления». Исследование исторической концепции Лактанция, выполненное на основе анализа двух его сочинений «Божественных установлений» и «О смертях преследователей» приводит нас к следующим выводам.

Обращение Лактанция к историческому материалу в «Божественных установлениях» определялось двумя основными причинами: желанием продемонстрировать «временную» ограниченность язычества, что позволило бы доказать необоснованность присвоения имени богов языческими божествами, и — вторая — стремлением показать предсказанность Первого Пришествия, его неизбежность и значимость для последующей истории . Для достижения первой из поставленных целей Лактанций обращается к двум основным литературным традициям: ев-гемеровской и христианской (оригинальная трактовка Библии и апологетическая мысль). Соединение в сочинении Лактанция исторических моделей, уходящих корнями в эти традиции, определило неоднозначность его взгляда на дохристианское прошлое человечества.

Общетеоретические вопросы, связанные с представлениями о ходе исторического процесса, Лактанций пытается решить исключительно в христианском духе. История у него тянется от Творения и Грехопадения к эпохальной фигуре Константина Великого, соединившей в себе как историческое настоящее Лактанция, так и реализацию его эсхатологических чаяний. Благодаря традиционному для христианской мысли пониманию истории как системы прообразов Лактанций развивает представление об историческом пути человечества как повторении Великой Недели Господнего Творения. Это представление логично дополняется у него эллинистической теорией веков и идеей сменяющих друг друга мировых держав, за счет чего Лактанций проводит идею поступательности исторического процесса .

Зависимость Лактанция от евгемеровской атеистической традиции определила появление у него оптимистических и крайне оригинальных для раннехристианской мысли оценок греко-римской цивилизации. Воспринимая рассказы о подвигах и деяниях языческих богов и героев как свидетельства деятельности конкретных исторических личностей во благо человечества, Лактанций отмечает неуклонный рост цивилизованности. С именем Сатурна Лактанций связывает появление института царской власти. Благодаря законам Юпитера в человеческом обществе утверждаются нормы нравственности, и уходит в прошлое век дикости и каннибализма. В эпоху «первых царей» люди знакомятся с ремеслами, искусствами, медициной (Минерва, Вулкан, Прометей, Эскулап). Лактанций, продолжая рассматривать греко-римское прошлое, обращает также внимание на рост знаний, начавшийся с деятельности семи мудрецов. В отличие от своих христианских предшественников и современника, Евсевия Кесарийского, также заимствовавших идею прогресса цивилизации у своих языческих оппонентов (прежде всего у эпикурейцев), Лактанций не христианизировал ее. В результате подобного «нехристианского» решения вопроса об истории цивилизации Лактанций, в конечном итоге, не смог связать концепцию прогресса мировой цивилизации с центральным историческим событием — Воплощением Христа, что во многом предопределило непопулярность подобной оценки прошлого в последующей христианской литературе.

Попытка Лактанция обратиться к апологетической традиции при оценке самого язычества порождает у автора пессимистический взгляд на прошлое. Особое место в концепции нашего автора при этом занимает греческая, языческая по своей природе, но не чуждая и апологетической мысли идея «золотого века», который соотносится у Лактанция с временем правления Сатурна. Утверждая, что «золотой век» был временем единобожия, Лактанций рассматривает последовавшую за его уничтожением историю как период деградации. В связи с обращением к идее «золотого века» Лактанцием пересматривается оценка истории нравственности: благодаря законам Юпитера в мир пришла несправедливость, появились войны, грабежи и насилие. В негативном духе трактуется история римской государственности, поддерживавшей господство несправедливости, а также сам факт появления искусств, открывших дорогу к идолопоклонничеству. Рост знаний, поскольку он не вел к открытию истины, на этом фоне оказался тщетным.

Желание объяснить историческую обусловленность центрального события христианского прошлого — Воплощения Логоса — приводит Лактанция к искусственной локализации иудейской истории и признанию исторической деградации не только за языческим миром, но за богоизбранным народом. Попытка связать эллинистическую и иудейскую историю в единое целое побуждает через обращение к проблеме Первого Пришествия представить историю как восстановление утраченного: Христос послан на землю, чтобы восстановить единобожие, порядок, существовавший в «золотой век».

В основу понимания прошлого Лактанцием была положена имеющая античные корни идея педагогической сущности исторического процесса. Благодаря этой идее Лактанций, обращаясь к религиозной языческой истории, увидел в ее порядке некий универсальный принцип: история получает импульс в определенной пространственно-временной точке, из которой начинается ее движение вширь; на свободное историческое пространство переносятся уже известные исторические явления и модели. Именно так Лактанций объясняет распространение среди народов законов и религиозных ритуалов, похожих друг на друга. Следуя этой же идее педагогической сущности истории, Лактанций придает главным образом дидактический смысл Первому Пришествию, забывая об искупительной миссии Христа.

Разнообразие и, самое главное, противоречивость оценок дохристианского прошлого у Лактанция, которое можно объяснить отсутствием у автора «Божественных установлений» задачи представить это прошлое во всей его полноте, свидетельствует об отсутствии в христианской исторической мысли в начале IV века канонических представлений о самой дохристианской истории.

В оценке христианского периода истории Лактанций следует оптимистической концепции евангелиста Луки, в основе которой — признание безусловных успехов в процессе распространения среди народов истины, открытой Богом. Лактанций создает безусловно оригинальный образ христианской истории, когда обнаруживает в земной деятельности Христа и его крестной смерти символы основных исторических форм, определивших содержание христианского времени: неминуемый успех христианского учения у всех народов, организацию церкви, а также грядущие мученичества и антихристианские преследования.

Обращение к проблеме исторической миссии Рима, признание за «переворотом» Константина Великого события макровеличины привело Лактанция к отказу от концептуально ограниченного взгляда Луки на историю церкви как процесс полной христианизации мира, получивший завершение еще в апостольские времена. В своем историографическом сочинении «О смертях преследователей» Лактанций, обращаясь к концепции Мели-тона Сардийского, не ставшей в «Божественных установлениях» основой авторского взгляда на прошлое и настоящее, развивая концепцию Божественной Педагогии применительно к вопросу о

164 природе антихристианских преследований, Лактанций обнаруживает главное содержание христианского периода в стремлении исторических судеб церкви и Империи к логичному единству. Стремление показать на страницах «О смертях преследователей» протекание этого процесса заставило Лактанция наполнить христианский период истории политическими событиями, в результате чего история из комплекса примеров-доводов, каковой она представала перед читателем «Божественных установлений», превратилась в совокупность событий. Таким образом, Лактанций от апологетики через философию истории приходит к истории как таковой; для такой истории чрезвычайно важна ее последовательность, объясняющая все неожиданные перевороты и обусловливающая социальные изменения. Именно обращение к событийной истории позволило Лактанцию активно использовать в христианском сочинении риторические формы и нарративные модели греко-римской историографии. Именно в подобном соединении христианской мысли с нормами античного исторического нарратива состоит заслуга Лактанция перед раннесредневе-ковой латинской церковной историографией, первый шаг в становлении которой был сделан в начале IV века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая концепция Лактанция"

Санкт-Петербургекнй государственный университет

На правах рукописи

?Г£ ОЛ

ТЮЛЕНЕВ Владимир Михайлович 2 \ ЯНЗ 200и

ИСТОРИЧЕСКАЯ К01ЩЕПЦИЯ ЛАКТАНЦИЯ

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Ивановского государственного университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Кривушин И.В.

доктор исторических наук, профессор кафедры истории Древней Греции и Рима Санкт-Петербургского университета Широкова Н.С.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории РАН Мажуга В.И.

Московский государственный университет

^Защита диссертации состоится 2000 г.

в " " часов на заседании диссертационного совета К 063. 57.11. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " £ 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Л.В.Выскочков

Т/(оJ 2>23- $ JcMcFш>щu¿í ^ о

Актуальность темы. Исторические представления, понимание своего прошлого и настоящего в неразрывной связи друг с другом являются непременным элементом человеческого сознания, элементом, во многом характеризующим самою эпоху, ее ценности, элементом, отражающим стремление человека осознать собственное место и место своего "настоящего'' в контексте универсального исторического движения. Особенно важным является обращение к историческому сознанию представителей переломных эпох, обращение к процессу рождения ими особой "философии истории", в которой с необходимостью переплетаются как новые, осознаваемые самими носителями формирующейся культуры представления о прошлом, так и суждения старые, занимающие свое место в интеллектуальном багаже "молодой культуры" во многом независимо от желаний ее выразителей. Без понимания основных тенденций в развитии христианского историзма в период его становления, и без понимания их глубинного историко-философского значения невозможно прийти к более или менее адекватному пониманию средневекового (христианского) сознания как такового.

Особое место в процессе формирования раннехристианской исторической мысли и историографии занимает творчество латинского апологета Лахтанция. Именно в его время осознание христианами своего прошлого как подлинной истории, как определяющего и сущностного элемента всемирной истории превращалось в феномен новой культуры, именно в его время наряду с традиционными для христианской мысли первых веков литературными жанрами получил рождение и жанр церковной историографии,- что свидетельствовало о новой, более высокой степени осознания христианскими интеллектуалами своей истории.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть историческую концепцию Лактанция в ее развитии и связи с предшествующей эллинистической, восточно-иудейской и раннехристианской традицией.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1. Определить особенности взгляда на прошлое Лактанция-апологета, основываясь на анализе его "Божественных установлений''.

2. Дать оценку представлениям Лактанция-историка, поставив в центр внимания его сочинение "О смертях преследователей".

3. Определить своеобразие (не без учета их традиционности) оценок, какие получают у Лактанция различные исторические периоды, прежде всего дохристианский и христианский.

4. Выявить понимание Лактанцием механизмов исторического процесса, его участников и степень детерминированности истории.

5. Проследить динамику развития исторических представлений самого Лактанция от "Божественных установлений" до трактата "О смертях преследователей".

6. Поставить исторические представления Лактанция в контекст античной (языческой) и раннехристианской философии истории и историографии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринимается комплексное исследование главных трудов Лактанция, в которых получили отражение его представления о прошлом и принципах исторического развитая.

Решение поставленных задач требует от нас особого метода исследования. Традиционный для отечественной науки метод изучения исторических представлений, в основе которого лежит анализ спекулятивных суждений автора исторического текста о прошлом как таковом, о законах и механизмах исторических изменений, в нашей ситуации оказывается явно недостаточным, поскольку источниковые возможности нашего исследования не дают такой возможности. Так, если апологетический труд Лактанция ("Божественные установления") содержит спекулятивные оценки прошлого, что отчасти позволяет придерживаться традиционного способа изучения авторской философии истории, то в его историографическом сочинении ("О смертях преследователей") авторские теоретические суждения об истории практически отсутствуют, что заставляет нас обратиться в первую очередь к анализу исторического изображения.

При выборе метода мы исходим из того, что Лактанций обладал определенным историческим взглядом, что он описывал события, имея в виду некое общее отношение к прошлому, некую "философию истории", независимо от того, насколько явным было ее присутствие в его историческом сочинении или в рассуждениях о прошлом в его апологетическом трактате. Для ее выявления необходимо привлечение семиотических методов анализа литературных произведений, разработанных в отечественной и зарубежной науке, — приемов формально-семантического (В. Пропп, Р. Якобсон, К. Ле-ви-Стросс, К. Бремон), структурно-содержательного (Н. С. Трубецкой) и прагматического (Р. Барт, А. Прието) анализа повествовательных текстов. Следовательно, новизна данной работы определяется не только выбором предмета исследования, но и избранным методом его анализа.

Историография. Без преувеличения можно сказать, что в отечественной исторической науке, как до-, так и послереволюционной, интерес к историческим представлениям Лактанция почти полностью отсутствовал. Для дореволюционных исследователей литературного наследия раннего христи-

анства интфес представляли в первую очередь теологические взгляды Лак-танция, а потому в центре научного интереса оказывались прежде всего апологетические труды этого автора. Его историческое сочинение "О смертях преследователей" использовалось лишь как исторический источник для изучения времени правления Константина (В.В.Болотов, А.П.Лебедев)

Тем не менее уже в монографии А.И.Садова 1895 года, посвященной творчеству Лактанция, в которой, впрочем, этому раннехристианскому мыслителю было отказано в авторстве его главного исторического сочинения "О смертях преследователей", был сделан ряд важных замечаний, затрагивающих проблему исторических воззрений Лактанция. Так, утверждалось, что основой его исторических представлений является идея божественного руководства историей, существующая наряду с концепцией о свободной человеческой воле. Важное значение имеют суждения А.И.Садова по поводу представлений Лактанция об исторической миссии Рима, когда христианский мыслитель IV века предстает преемником идей Тертуллиана.

В советскую же эпоху научный интерес к латинской апологетике и патристике, да и вообще к вопросам, связанйым с изучением христианского мировоззрения, почти полностью исчезает. Впервые о Лактанции как об историке, не только фиксирующем события, но и имеющим некоторое суждение о прошлом как таковом, высказался в своей статье В.С.Соколов (1966 г.). Заслугой советского исследователя оказалось стремление реконструировать "философию историю" Лактанция не только по его историческому, но и по апологетическому сочинению. В результате, В.С.Соколов обнаруживал у автора "Божестнешгых установлений" тесную связь его исторических представлений с эсхатологией, выраженную в концепции истории как системы прообразов, признавал особую значимость для Лактанция Бога как участника ветхозаветной истории. Как автор сочинения "О смертях преследователей" Лактанций оказывался для В.С.Соколова наследником римской историографической традиции и провозвестником средневековой историографии.

Некоторое оживление отечественной научной мысли в области изучения раннехристианской литературы и философии, нашедшее место в конце 70-х - 90-е гг. и затронувшее вопрос об интеллектуальном наследии Лактанция (В.В.Бычков, Г.Г.Майоров, И.Максимова) пока еще не принесло ощутимых научных результатов в деле реконструкции его "философии истории".

В зарубежной науке Лактанций как историк начал привлекать европейских исследователей на рубеже XIX-XX столетий. Интерес зарубежных

исследователей при этом сосредоточивался прежде всего на историческом сочинении Лактанция — "О смфтях преследователей".

Наиболее важными из разрабатываемых исследователями оказались вопросы об источниковой базе автора сочинения о гонениях (Г.Симолон) и о способах их интерпретации автором (К.Роллер, А.Христенсен). Однако наряду с этими традиционными для исследователей исторических сочинений проблемами затрагивался и вопрос о вкладе Лактанция в развитие исторической мысли и об особенностях его взгляда на прошлое.

При этом изначально в качестве ведущей для исторической модели Лактанция называлась идея Божественного воздаяния, существующая наряду с национально-римской политической концепцией (Р.Пишон, К.Роллер, А.Христенсен). Очень скоро в зарубежной историографии стали подниматься вопросы о влиянии на Лактанция историографической иудео-эллинистической и греко-римской традиции в самых различных проявлениях, от тематических заимствований (идея господнего возмездия — В.Кирш, ДжДзеккини) и зависимости нашего автора от присущих греко-римской исторической мысли идей, лежащих в основе концепции (В.Кирш) до использования Лактанцием нарративных моделей (А.Христенсен, Дж.Крид).

Намного меньший интерес у исследователей историографических и историософских проблем вызвало апологетическое сочинение Лактанция — "Божественные установления". Следует оговориться сразу, что в зарубежной историографии на сегодняшний день нет ни одной работы, предметом изучения в которой бы стали взгляды Лактанция на историю, получившие отражение и в сочинении "О смертях преследователей", и в "Божественных установлениях".

В связи с Изучением философско-исторических представлений Лактанция учеными затрагивался прежде всего вопрос о восприятии автором "Божественных установлений" времени. При попытке дать ответ на него исследователи отмечали как использование Лактанцием теории веков, присущей греко-римской философии истории (Г.Тромф), так и иудейского принципа выделения исторических периодов, в основе которого лежала модель семидневной недели (Б.Ксггинг, Г.Тромф). Признавая в данном случае за Лактанцием линейного видения исторического времени, исследователи расходились в определении характера этой линейности. В зависимости от решения вопроса о степени важности для Лактанция Воплощения, исследователи признавали, что период упадка в истории, изображаемой Лактанцием, длится либо только до Пришествия Христа (Г.Тромф), либо вплоть до победы Константина (В.Буххайт). Основной особенностью немногочисленных попыток зарубежных исследователей разобраться в исторических пред-

ставленнях автора "Божественных установлений" было желание выявить в этом сочинении прежде всего целостную концепцию прошлого.

В целом, приходится признать, что в современной историографии не только не существует исследования, в котором было бы проведено комплексное изучение исторических представлений Лактанция, далеко не ограниченных рамками "Бе гоогйЬш регеесШогит", но и не рассмотрены существенные, на наш взгляд, вопросы (интерпретация Лактанцием отдельных исторических эпох, событий, взаимодействия их между собой), необходимые для понимания этого христианского апологета начала IV как философа истории. Следовательно, встает задача комплексного изучения осмысления Лактанцием мировой истории. Неизученность его исторической концепции и заставляет нас поставить ее в центр нашего исследования. Именно эта неизученность в первую очередь и определяет его научную новизну.

Источниковую базу диссертации составляют два сочинения Лактанция, в которых так или иначе оказались зафиксированы его оценки прошлого — апологетический трактат в семи книгах "Божественные установления" и историографический труд "О смертях преследователей". Разножанровость источников, различная мотивация автором обращения при их создании к прошлому позволяют рассмотреть исторические представления Лактанция во всей их полноте.

Стремление определить интеллектуальные истоки взглядов Лактанция на историю и его оценок прошлого сделало необходимым привлечение в качестве источников сочинений Нового Завета (евангелия, Деяния апостолов, посланий апостолов), апологетических, богословских и полемических трактатов Юстина Философа-Мученика, Татиана, Феофила Антиохийского, Иринея Лионского, Минуция Феликса, Оригена, Тертуллиана, исторического сочинения Евсевия Кесарийского, а также произведений греко-римской литературы (Вергилий, Овидий, Сенека, Тацит, Цицерон и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. В определении структуры исследования автор исходит прежде всего из особенностей литературного наследия Лактанция, что дополняется хронологическим принципом. Основная часть состоит из двух разделов: в первом рассматриваются представления Лактанция об истории человечества, получившие отражение в его более раннем сочинении — "Божественных установлениях", во втором — концепция Лактанция христианской истории, реконструируемая по его сочинению "О смертях преследователей". Первый раздел содержит три главы, в первой из которых анализируется философско-исторический фундамент представлений автора "Божественных установлений". Вторая глава посвящена иссле-

дованию оценок, которые Лактанций дает дохристианскому периоду истории. Третья глава посвящена реконструкции концепции христианского периода истории у Лактанция. Второй раздел, в котором изучаются исторические взгляды Лактанция как автора сочинения "О смертях преследователей".

Во введения объясняются актуальность и научная новизна избранной темы, формулируются цель и основные задачи исследования, предлагается общий историографический обзор, дается источниковедческая характеристика используемых в диссертации сочинений Лактанция, определяется исследовательский метод и мотивируется структура работы.

В первом разделе "Историческая концепция Лактанция в «Божественных установлениях»" ставится проблема исторических взглядов Лактанция, выраженных им в его апологетическом труде — "Божественных установлениях".

В первой главе "Философско-исторические основания концепции Лактанция" анализируются представления автора "Божественных установлений" об истории вообще, определяются причины его обращения к прошлому, рассматривается важнейшая для определения исторической концепции автора проблема исторического времени. Анализ философско-исторических представлений Лакталция показывает, что автор "Божественных установлений", следуя традиционному для христианской апологетики И-Ш вв. стремлению доказать большую древность (а значит, истинность) своей веры по сравнению с язычеством и обращаясь к рассмотрению как иудео-христианского, так и греко-римского прошлого, представил на страницах своего сочинения два основных взгляда на прошлое. Это нашло выражение уже в попытке Лактанция смоделировать протекание исторического процесса. Так, мы обнаруживаем у Лактанция, с одной стороны, представление об истории как о символическом повторении недели Господнего Творения (идея "Великой Недели"), появлению которого способствовала заимствованная Лактанцием из ранней христианской апологетики (прежде всего у Юстона Мученика и Иринея) концепция исторических прообразов. С другой же стороны, Лактанций следует имеющему греческие (языческие) корни представлению об истории как череде сменяющих друг друга веков, которая, впрочем, еще до нашего автора оказалась воспринятой христианской мыслью (Ипполит Римский). По крайней мере, Лактанцием явно выделяется "золотой вас" человечества, который сменяется "веком Юпитера". Однако ни одна из предложенных моделей не исчерпывает представлений Лактанция об историческом прошлом человечества.

Стремление Лактанция развести между собой иудео-христианскую и греко-римскую исторические линии нашло свое выражение и в его попытках хронологически сопоставить между собой ряд важнейших событий мировой истории. Обращение к предложенной Лактанцием хронологии, несмотря на явную ее зависимость от хронологии Феофила Антиохийского, имеет первостепенную важность прежде всего для дальнейшего исследования попыток Лактанция дать оценки дохристианскому прошлому.

Во второй главе "Дохристианская история в трактовке Лактанция" рассматриваются представления Лактанция о том периоде истории, который важен для него прежде всего как свидетельство исторической несостоятельности язычества. Анализ показывает, что у Лактанция отсутствует единая концепция дохристианской истории. Прежде всего мы сталкиваемся с пессимистической оценкой, которую дает истории Лактанций, обращаясь к библейскому материалу для определения времени появления политеизма. Смыслом ранней истории человечества (от грехопадения до прегрешения Хама, результатом которого оказалось обращение людей к идолопочита-нию) оказывается религиозный упадок всего человечества. Эта пессимистическая оценка Лактанция усугубляется тем, что он, изменяя апологетической традиции, лишает историю первых веков импульса к прогрессу, прежде всего к развитию цивилизации.

При обращении к греко-римскому прошлому Лактанций не только создает новую концепцию дохристианской истории, но и вступает в явное противоречие с идеями, высказанными им же самим. Ядром, вокруг которого он строит концепцию эллинистической истории, оказывается идея "золотого веха", который Лактанций вслед римской литературной традиции и Книгам Сивилл относит к временам Сатурна, отстоящим от потопа на несколько сот лет, и который, исходя из христианской системы ценностей, определяет как время единобожия.

Развивая идею "золотого века" и пытаясь представить языческих богов людьми, Лактанций обращается прежде всего к евгемеровской традиции. Понимая вслед за Евгемером языческих богов как первых царей, давших людям законы, ремесла и искусства, Лактанций формулирует на страницах своего сочинения идею прогресса, которая применяется им в первую очередь к истории греко-римской цивилизации (законы, государственность, нравственность, искусства, философия). Однако, подобный "эллинистический" подход к оценке прошлого как возрастания степени цивилизованности не позволил Лактанцию связать концепцию прогресса с центральным историческим событием — Воплощением Христа, которое оказывается в данном случае абсолютно нелогичным и неожиданным.

Анализируя последствия гибели "золотого века", важнейшим из которых было установление культа богов, Лактанций утверждает идею исторического регресса. Пересмотру подвергается оценка всех достижений эллинистической цивилизации: нравственность претерпевает упадок, появившаяся государственность защищает несправедливость, искусства утверждают идолопоклонство, исчезает мудрость.

Обращаясь к религиозной языческой истории, Лактанций, следуя античным представлениям о педагогической сущности прошлого, обнаруживает в историческом процессе некоторую универсальность; история получает импульс в определенной пространственно-временной точке, из которой начинаете! ее движение вширь, на свободное историческое пространство переносятся уже известные исторические явления и модели: нечестивая жизнь Юпитера оказывается примером для подданных, религия эллинов — для римлш, Эней подражает Юпитеру, Нума Помпилий — царю Миносу. Благодаря этому язычеству и удается заполонить почта всю землю.

Обращение Лакганция к проблеме демонологии, крайне своеобразное на фоне шалогичных попыток апологетов П-Ш вв., не позволило ему решить традиционную для его предшественников задачу доказательства демонического происхождения язычества, поскольку демоны, как он полагает, не инициировали языческое богопочитание, но воспользовались лишь желанием людей обоготворить своих царей и стали выдавать себя за них.

Изучение вопроса о механизмах исторического развития в картине эллинистического прошлого Лакганция приводит нас к выводу, что для автора "Божественных установлений" на данном отрезке истории определяющим оказывается человеческий фактор. Именно они без участия Бога и тем более Дывола улучшают свою жизнь (изобретения искусств и ремесел царями или героями), именно человек — Юпитер — объявляет себя богом, а его подданные, либо раболепствуя, либо из чувства благодарности за подаренные нравственные законы и полезные изобретения, возносят его и других царей на небо. Именно люди, «легкомысленные существа», виновны в своем падении, отступлении от истины. Несмотря на то, что Лактанция настаивает на провиденциальной сущности истории, он не пытается объяснить мотивы участия Господа в эллинистической истории, в то время как объясняет тактику Бога в истории иудеев. Участие сил зла в историческом процессе вообще лишено смысла в концепции Лактанция, демоны не могут ни улучшить, ни ухудшить предначертанного Господом пути.

В целом, картина исторического прошлого греко-римской цивилизации, несмотря на то, что Лактанций, обращаясь к ней, решает достаточно важные вопросы (история цивилизации, история нравственности, религии,

философии) не объясняет главного события всей христианской истории; знакомясь с образом языческого прошлого, созданным автором "Божественных установлений", читатель не предчувствует скорого и необходимого Пришествия Христа. Воплощение Логоса в подобной исторической картине оказывается неожиданным и, самое главное, нелогичным событием.

Связь Воплощения Логоса с прошлым человечества Лактанций обнаруживает, обращаясь к ветхозаветным сюжетам. Характерной чертой взглядов Лактанция на историю иудеев оказывается придание особой значимости божественному участию в судмбе избранного народа. Главным содержанием ветхозаветной истории становится диалог Бога и его избранников. Из этого диалога Лактанций стремится объяснить, почему Бог, постоянно проявлявший особую заботу лишь об одном (иудейском) народе, в конечном счете отвернулся от него, что вызвало само Воплощение и открытие истинного знания всем народам.

Лактанций выстраивает историю божьих избранников по определенной схеме: иудеи отступают от истины, принимая чужие верования, или начинают вести нечестивую жизнь — Бог пытается их образумить через наказания, за которыми следует раскаяние иудеев и милость Господа. Таким образом, мы сталкиваемся с идеей Божественной Педагогии. В истории иудеев, где отсутствует жесткий детерминизм, Бог выступает прежде всего контролером истории, в которой большое значение отводится человеческому началу. Само же Воплощение оказывается финальной частью этого своеобразного диалога иудеев и Бога, и вызвано прежде всего тем, что прежняя тактика Господа в очередной раз не принесла успеха, н иудеи в очередной раз отступили от почитания истинного Бога. В подобной трактовке Воплощение Христа оказывается актом не спасения, а наказания. С другой стороны, посылая своего сына именно к иудеям, Бог дает последний шанс бывшим избранникам обрести спасение и вечную жизнь.

Окончательное отступления иудеев от истины и Бога знаменует собой высшую степень исторического регресса, когда уже не осталось на земле ни одного народа, хранящего истину и почитающего Бога. В результате, Лактанций придает Воплощению Христа общеисторическое значение. Воплощение трактуется Лактанцием как акт, призванный реставрировать историю, вернуть к почитанию истинного Бога уже все народы, не исключая и обладавших некогда особой исторической миссией евреев. Тем самым Лактанций видит в Воплощении событие, благодаря которому история возвращается не к своему состоянию времен Моисея (когда евреи были благочестивы), а — Сатурна (когда все народы почитали Господа). Это становится

особенно явным, когда Лактанций использует для определения исторической роли Христа идею возвращения "золотого века". С Христом на землю возвращаются элементы "золотого века".

При такой трактовке Воплощения Христа мы сталкиваемся уже не с линейным пониманием истории, а, в определенной степени, с констатацией возвращения ее на уже пройденный уровень, когда восстанавливается порядок, царивший в прошлом (не обязательно в самом начале исторического пути). Известная уже в ранней христианской апологетике макроциклическая концепция истории (Юсгин, Ориген) именно у Лактанция получает необычную, проникнутую римскими языческими идеями трактовку.

В объяснении цели Первого Пришествия Лактанций резко отступает от традиционной трактовки этого события, смысл которого не сводится у него к искупительной миссии Христа. Лактанций подчеркивает прежде всего педагогический смысл Воплощения. По его мнению, Бог послал Слово к людям, чтобы преподать им учение и открыть истину. Само Воплощение Христа превращается у Лактанция в антитезу "переворота Юпитера". Если в свое время Юпитер собственным примером вверг своих подданных в греховную, нечестивую, лишенную справедливости жизнь, то теперь Христос примером собственной жизни призван вернуть человечество к прежней чистоте. Именно для того, чтобы преподат> пример человеку, Бог, по мнению Лактанция, принял на себя слабую телесную оболочку. Благодаря тому, что Лактанций для изложения событий христианской истории использует те же модели, что и для характеристики языческого (эллинистического) прошлого, Воплощение в его концепции истории из события иудейского прошлого (идея педагогического наказания) превращается в событие мировой истории (идея реконструкции доюпитерового прошлого).

В третьей главе "Концепция христианской истории в «Божест венных установлениях»" исследуются оценки, которыми наделяет Лактанций эпоху, последовавшую за Пришествием Христа. Смысл евангельских событий для Лактанция не ограничивается исключительно реконструкцией прошлого, доюпитерского состояния человечества, и оказывается не только экстраординарной по своим масштабам попыткой остановить религиозное и нравственное падение избранного народа. В земной деятельности и крестной смерти Христа Лактанций склонен усматривать импульс для всей христианской истории. Используя концепцию истории как системы прообразов, Лактанций обнаружил в земной жизни Христа и его крестной смерти символы основных исторических форм, определивших содержание христианского времени: неминуемый успех христианского учения у всех народов, организацию церкви, грядущие мученичества и антихристианские преследова-

ния. Христос предсказал также, на этот раз уже в слове, а не через символы, появление лжеучений и ересей.

Сообщая об успехе христианского учения у всех народов и утверждая, что все народы уже пришли к Христу, Лактанций вслед за евангелистом Лукой дает, с одной стороны, оптимистическую оценку христианскому периоду, с другой же, ограничивает историческую перспективу. Разрабатывая традиционную для раннехристианской мысли тему антихристианских преследований в контексте педагогического участия Бога в судьбах людей, Лактанций также демонстрирует явный прогресс в истории, утверждая, что гонения побуждают язычников, пораженных стойкостью мучеников, оставлять прежнюю веру. Той же трактовке христианской истории как прогресса посвящено и обращение Лахтанция к интеллектуальному достоянию христианства. Оценивая достижения своих предшественников (Минуция Фе-. ликса, Тертуллиана, Киприана), Лактанций рассматривает свое настоящее и свою литературную деятельность как высшую точку в истории христианской мысли.

В своей попытке ответить на вопрос об исторической роли Римской империи Лактанций следует апологетической традиции. Выстраивая, вслед за Ипполитом Римским, преемственность монархий, последней из которых является Римская империя, Лактанций формулирует идею поступательного развития истории, фазами которой оказываются сменяющие друг друга мировые державы. Подобная схема, исключавшая прямое вмешательство Бога в историю, объясняющая историческую значимость Рима вне контекста христианского прошлого, определяющая место христианского настоящего в череде времен безотносительно к центральный исторически;.! событиям, подобная схема, в которой не затрагивалась проблема влияния римской власти на судьбу церкви и христиан, снимала вопрос о позитивной роли самого христианства в истории. В этой схеме абсолютно игнорировалось Воплощение Христа, потерявшее в подобной трактовке прошлого всякий смысл. Чтобы связать историю Рима с историей Христа, Лактанций использует концепцию Мелитона Сардийского о провиденциальной связи истории церкви и истории империи. Особую оценку при этом приобретает личность Константина Великого, обратившего взоры на христианство и принесшего мир в государство, благодаря чему в мир возвращаются элементы "золотого века": справедливость и мудрость.

В итоге, Римская империя становится для Лактанция последним и главным проводником божественного замысла, а две фигуры — Лактанция и Константина, благодаря которым наиболее полно открывается и утверждается в мире истина — знаменуют окончательное торжество Нового Заве-

та, благодаря чему эсхатологический финал, связанный с восстановлением "золотого века", века мудрости и справедливости, становится историческим настоящим Лактанция.

Во втором разделе "Историческая концепция Лактанция в «Ое пюгЦЬш регБесШогат»" ставится проблема исторических взглядов Лактанция, выраженных им в его историографическом сочинении — "О смертях преследователей".

Обращаясь к проблеме преследований христиан со стороны императоров, Лактанций обнаруживает универсальный дня истории принцип господнего возмездия врагам церкви. Особым образом трактуя природу антихристианских гонений, в основе понимания которых лежит идея Божественной педагогии, направленной на внешний по отношению к церкви мир, Лактанций вслед за Мелитоном Сардийским связывает между собой исторические судьбы империи и церкви. Эта связь проявляется еще более явно, когда Лактанций, используя нарративные модели греко-римской исторической прозы, ставит знак равенства между императорами, преследовавшими христиан (Диоклетиан, Геркулий, Галерий, Максимин Дайя), и императорами, проводившими тираническую внутреннюю политику и не принимавшими участия в гонениях (Север Флавий, Максенций).

В трактате Лактанция выделяется несколько повествовательных уровней. Наиболее значимым является уровень общеисторический, на котором автором разрабатываются прежде всего тема империи (ее истории) и тема ' церкви. Несмотря на то, что обе темы в сочинении переплетены между собой, политическая сюжетная линия явно превалирует в исследуемом трактате. Вторым повествовательным уровнем по значимости является уровень историко-философский или метафизический, на котором решается проблема соотношения в историческом процессе Божественного промысла и свободной человеческой воли. Наконец, третьим нарративным уровнем, который возможно вычленить в сочинении о преследователях, является этический уровень, наличие которого можно без труда обнаружить в любом античном литературном произведении, описывающим историю.

Анализ взаимодействия всех сюжетных пластов в произведении Лактанция позволяет наиболее наглядно представить сложность и неоднозначность исторической концепции христианского автора, нашедшей отражение в сочинении "О смертях преследователей".

Лактанций, следуя законам античной языческой историографии, строит свое повествование об исторических событиях, сосредоточивая основное внимание на изображении политических конфликтов, прежде всего войны, способной внести изменения в ход истории, а значит, дать исто-

рическому процессу импульс для поступательного развития. Само гонение христиан Лактанций передаст в терминах и риторических формах, применимых для описания военных столкновений.

В истории, изображаемой как земной гражданский конфликт, необычайно возрастает сюжетная роль императоров, Лактанций, увлекаясь политической историей, все меньше обращается к проблеме гонений, и само историческое повествование обретает еще более светский характер. Это приводит к появлению на страницах христианского исторического сочинения элементов античных философско-исторических представлений. Так, Лактанций сознательно моделирует рассказы о военных столкновениях и решает, описывая битвы, этические проблемы, наиболее значимыми из которых оказываются осуждение тирании, несущей гибель (Север Флавий) или политический крах (Галерий, Геркулий) самим тиранам, и оправдание мятежа против тирана-императора. Лишая битвы, никак несвязанные с судьбой христианской церкви, участия Бога, Лактанций уделяет особое внимание человеческому фактору в истории (толпа и личность), а также отдает должное игре случая, что еще больше сближает его сочинение с образцами античной историографии.

На макроуровне'в истории, описанной Лактанцием, существует другая логика, и носителем ее выступает Бог, в чьей власти разрушить все человеческие планы, если они выходят за пределы дозволенного, и наградить тех, чьи действия укладываются в эту логику и помогают осуществить Высший Замысел. Идею Божественного Провидения Лактанций проводит, когда на страницах своего сочинения обращается к теоретизированию, но самое главное, когда изображает две решающие для судеб империи и церкви битвы (у Мульвийского моста и на Серенских полях), завершающие великую войну, развязанную нечестивыми императорами против христиан. Делая Бога реальным участником истории, отдающим победу добродетельным Константину и Лицинию, Лактанций вновь проводит (уже на материале исторического сочинения) концепцию исторической реставрации; роль реставратора при этом выполняет Всевышний. В результате победы боголю-бивых Константина и Лициния в гражданской войне история церкви и история Империи идут у Лактанция к своему сближению.

В заключении подводятся итоги исследования: дается оценка особенностей представлений Лактанция об истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях, с которыми диссертант выступал на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге

(1996 г.), Москве (1997 г.), Иванове (1997 г., 1998 г., 1999 г.), Волгограде (1997 г., 1998 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бог и императорская власть в историческом процессе (по трактату Лактанцня «О смертях преследователей») // Мир власти: традиция, символ, миф / Материалы Российской научной конференции молодых исследователей 17-19 апреля 1997 г. М., 1997. С. 13-15.

2. История Церкви в описании Лактанция («Эе тогНЬщ регвесШогит») II Мир православия. Волгоград, 1997. С. 5 - 8.

3. Проблема отношений власти и церкви в трактовке Лактанция // Государство и власть: проблемы истории, экономики, идеологии и культуры / Материалы пятой межвузовской научно-практической конференции (Иваново, 26 — 28 марта 1997 года). Иваново, 1997. С. 18 - 20.

4. Битвы в сочинении Лактанция "О смертях преследователей" // Историческая мысль и исгориописание в Античности и Средневековье. Тез. докл. коллоквиума (Иваново, 4-6 февраля 1998 г.). Иваново, 1998. С. 30 -33.

5. Концепция Лактанция дохристианской истории // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Тез. докл. региональной научй. конф. Иваново, 15-16 декабря 1998 г. Иваново, 1998. С. 19-21.

6. Лактанций. О смертях преследователей / Пер., в ступ, статья, комм. СПб., 1998. 278 с.

7. Лактанций как историк: между тем, что было, и тем, что будет // Историческая мысль Византии и на средневековом Западе / Под ред. И.В.Кривушина. Иваново, 1998. С. 101 - 118.

8. Рассказы Лактанция о битвах и проблема становления церковной историографии II Мир православия. Вып. 2. Волгоград, 1998. С. 3 - 8.