автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историческая концепция В. А. Бутенко

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Клестова, Светлана Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историческая концепция В. А. Бутенко'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клестова, Светлана Львовна

Введение

Глава первая. Формирование исторических взглядов и социальнополитической позиции В.А.Бутенко

1. Годы учения

2. Подготовка и защита магистерской диссертации

3. Научно-преподавательская деятельность (1914-1917 гг.)

4. В.А.Бутенко - профессор Саратовского университета (1917-1928).

Последние годы жизни

Глава вторая. Историко-методологические взгляды В.А.Бутенко

1. Общая характеристика научного наследия В.А.Бутенко

2. Теоретико-методологические основы исторической концепции ученого

3. Концепция новоевропейской истории

4. Проблема единства и своеобразия в русской истории

Глава третья. Французский либерализм первой трети XIX века в освещении В.А.Бутенко

1. «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации»: замысел и воплощение

2. Истоки французского либерализма и политическая доктрина либералов

3. Два направления французского либерализма и их роль в событиях эпохи реставрации

4. Социальная база французского либерализма и формирование антиправительственной оппозиции накануне

Июльской революции 1830 г.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Клестова, Светлана Львовна

Попытки осознания действительного уровня развития дореволюционной и советской историографии обусловили в конце 1980-х - 90-х гг. всплеск интереса к изучению творчества отечественных историков разных научных школ и направлений. В рамках этого процесса заметным явлением стало внимание исследователей к «русской исторической школе» («E'cole russe») и выделившейся из нее «школе Н.И.Кареева» (1). Обе заняли к концу прошлого века прочное место в мировой историографии, обе в конце 1920-х гг. уступили место историкам-марксистам.

Школу Н.И.Кареева» прошел целый ряд историков: М.Г.Васильевский( 1874-1903), В.А.Мякотин (1867-1937), В.А.Бутенко (18771931), П.П.Митрофанов (1873-1917), А.М.Ону (1865-193?), И.Л.Попов-Ленский (1883-19 ?), В.В.Бирюкович (1893-1954), Е.Н.Петров (1888-194?), П.П.Щёголев (1903-1936), Я.М.Захер (1893-1963) и др. Это поколение исследователей своими оригинальными работами скоро приобрело известность в России и за ее приделами. Именно о них говорил французский историк А.Матьез (Mathiez) на заседании робеспьеристского общества (апрель 1925 г.), отмечая созданную Н.И.Кареевым «целую плеяду историков, владеющих прекрасными методами и воодушевленных стремлением к точности и истине» (2). Большинство упомянутых представителей этой «плеяды» вели научный поиск в одном направлении - история Франции конца XVIII - первой половины XIX вв. Среди них свое место занял Вадим Аполлонович Бутенко.

В.А.Бутенко вошёл в историческую науку крупным специалистом по истории французского либерализма первой половины XIX века. Работы его в этой области получили великолепные отзывы современников, наиболее значительные его исследования были известны и в Европе.

Обращение к этой части научного наследия В.А.Бутенко актуально особенно сегодня, когда либеральная идеология в России пребывает в глубоком кризисе, но не утрачен научный и общественный интерес к проблемам западноевропейского либерализма XIX-XX вв. Этот интерес подпитывается привлекательностью вечных либеральных ценностей: неотъемлемость права человека на духовную, политическую, экономическую свободу, плюрализм политических идеологий и течений, дух терпимости и компромисса, приоритет личности по отношению к государству и обществу. Но почему при всей своей популярности либерализм выглядит как политический неудачник, а широкое распространение его идей и традиций сопровождается политической неустроенностью? Ответ на этот вопрос следует, на наш взгляд, искать в истории различных моделей либерализма в определенное историческое время, на конкретной национальной почве. В этой связи показательна история французского либерализма в сложный период противостояния Старого порядка новым конституционным элементам - в эпоху реставрации Бурбонов (1814-1830).

Современные исследователи посвятили ряд публикаций разработке либерализма (в том числе и французского) как идеологии, уделив внимание классическим либеральным теоретикам, проблемам власти и порядка, свободы и равенства, пытаясь внести ряд терминологических уточнений в понятие «либерализм» (3). Наследие Французской революции 1789 г., эпохи реставрации и Июльской монархии - и сегодня в центре внимания российских и европейских исследователей (4).

В рамках этого процесса кажется целесообразным изучение концепции французского либерализма первой трети XIX в., представленной в оригинальных работах русского историка В.А.Бутенко.

Первая обстоятельная оценка главного труда В.А.Бутенко «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации. 1814-1820» (Т.1. СПб., 1913) прозвучала в работе Н.И.Кареева «Французский либерализм начала XIX века в новом освещении» (5). Она вышла следом за монографией В.А.Бутенко и имела определенную целевую заданность - привлечь внимание читателей к труду В.А.Бутенко, новым оценкам и выводам, добытым русским историком.

После статьи Н.И.Кареева долгое время творчество В.А.Бутенко не входило в сферу научных интересов исследователей. В 1920-е годы имя его можно было встретить среди «всеобщих историков» в первых обобщающих работах по историографии всеобщей истории (автором одной из них был сам В.А.Бутенко) (6). О работах историка упоминалось лишь в ссылках и библиографических указателях трудов по истории Франции первой половины

XIX века (7). На этом фоне заметным" явлением стал выход в свет историографического исследования В.А.Дунаевского, где работам ВЛ.Бутенко послеоктябрьского периода посвящено несколько страниц (8). В.А.Дунаевский указал лишь часть трудов историка и ограничился общей оценкой научных выводов В.А.Бутенко (что естественно для историографического обзора). Но при этом ему удалось избежать тенденциозности, касаясь научного творчества представителя «русской дореволюционной буржуазно-либеральной историографии».

Подробные биографические данные о В.А.Бутенко, за исключением небольшой справки в одном из энциклопедических изданий, долгое время отсутствовали в отечественной историографии (9). Трагическая судьба и принадлежность к «буржуазной кареевской школе» отнесли его к числу «намеренно забытых». Очевидно, по тем же причинам исследователи истории Саратовского университета - там В.А.Бутенко в течение десяти лет (1917-1928) работал профессором - не сочли возможным причислить его к ряду «виднейших историков, работавших в Саратове в послеоктябрьский период» (10). Показательна в этом плане работа Л.А.Дербова (11). Исследуя развитие исторической науки в Саратовском университете после 1917 г., Л.А.Дербов дал краткие сведения о научной деятельности профессора В.А.Бутенко. Но эти сведения в большей мере носят оценочный, а не фактологический характер. Здесь В.А.Бутенко упомянут как воспитанник буржуазной историографии, не оставивший заметного следа в учебной и научной жизни факультета. В разделе же книги «Краткие биографические сведения о виднейших историках, работавших в Саратовском университете» о В.А.Бутенко нет ни слова (12).

Мы не найдем имя В.А.Бутенко не только в советских, но и в современных энциклопедических изданиях. «Возвращение» ученого исторической науке затянулось на десятилетия.

Первые шаги в этом направлении были предприняты лишь в 1990-е годы. Освобождение историков от заданности в оценке научного творчества своих предшественников послужило толчком в воссоздании научных биографий крупных ученых. К этому времени появляются работы, посвященные Н.И.Карееву и его ученикам. Среди них - очерк В.П.Золотарева «Вадим

Аполлонович Бутенко (1877-1931)» (13). В.П.Золотарев впервые в поисках документального материала о В.А.Бутенко заглянул в российские архивы и почерпнул там много интересного. На основе архивных и опубликованных источников автор воссоздал в основных чертах научную биографию В.А.Бутенко, уделив больше внимания дооктябрьскому периоду деятельности историка. В очерке впервые прояснены обстоятельства ареста В.А.Бутенко, уточнена дата его смерти. В.П.Золотарев расширил представления о научном наследии историка, обозначил его общий объем и главные направления исследовательского поиска, отметив при этом: «Научное наследие В.А.Бутенко заслуживает самого серьёзного изучения» (14).

И это действительно так, поскольку до сего времени нет полного представления о жизненном и творческом пути историка, особенно в послеоктябрьский период. Научное мировоззрение, исторические взгляды В.А.Бутенко не восстановлены, а его социально-политические воззрения не изучались вовсе. Настоятельно требуется уточнить объем научного наследия историка, продолжить изучение его научных трудов, без конкретного знания которых сложно представить его вклад во франковедение, место ученого в отечественной и европейской историографии. Речь идет прежде всего о тех исследованиях, которые внесли существенный вклад в науку. Если первый том «Либеральной партии.» (магистерская диссертация В.А.Бутенко) подвергался анализу исследователей, то второй том ее (докторская диссертация) совершенно не изучен. Историки лишь поставили этот вопрос. Это объясняется, главным образом, тем, что докторская диссертация в ее полном объеме не была опубликована (машинопись работы утрачена после ареста историка в 1930 г.). Поэтому первостепенной задачей является попытка восстановить ее содержание по имеющимся публикациям В.А.Бутенко. Представляется важным не только оценка результатов этого крупного исследования, но и освещение пути, приведшего В.А.Бутенко к таким результатам. Осознание научного вклада ученого в разработку проблем французского либерализма в первой трети XIX в. требует учета существующих в отечественной и европейской историографии работ по этой теме.

Представление о проделанной исследователями научного творчества В.А.Бутенко работе подтверждает необходимость постановки проблемы нашей диссертации.

Предметом настоящего исследования является историческая концепция В.А.Бутенко, научная проблематика и теоретико-методологические основания его исследований.

Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX -первой трети XX вв. Это не только время жизни и творчества В.А.Бутенко, это период расцвета отечественной новистики, «старые научные школы» которой позднее были вытеснены марксистско-ленинским единомыслием.

Предмет исследования и существующие пробелы в его познании составили основу для постановки цели и задач изучения.

Целью диссертации является анализ формирования и содержания исторической концепции В.А.Бутенко и оценка его вклада в разработку проблем французского либерализма первой трети XIX века.

Поставленная цель реализуется через достижение следующих задач:

- выявить истоки и условия формирования исторических и общественно-политических воззрений В.А.Бутенко.

- выяснить историко-методологические взгляды ученого, его оценки узловых моментов всемирной истории.

- проанализировать исследование В.А.Бутенко «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации» и определить то новое, что внес ученый в разработку проблем французского либерализма в сравнении со своими предшественниками.

В возможности решения исследовательских задач мы ориентировались прежде всего на привлечение новых источников и использование их вкупе с уже известными.

Диссертация базируется на широком круге источников (архивных и опубликованных), в разной степени использованных в настоящей работе.

Центральное место среди них занимают труды В.А.Бутенко, позволяющие составить целостное представление о взглядах ученого. В изучении научного наследия историка весомым подспорьем явился «Список научных трудов профессора В.А.Бутенко» (Саратов, 1925. 4 е.). В него вошли 62 работы (книги, наиболее значительные статьи, рецензии, заметки), опубликованные или сданные в печать до 1 апреля 1925 г. В процессе подготовки диссертации нами было выявлено 20 работ историка, не вошедших в названный список (см. Приложение 1). Так что диссертация «крепится» на 84 работах В.А.Бутенко (7 работ историка остались в рукописи и большая их часть утрачена после ареста В.А.Бутенко в 1930 г.).

Научное наследие историка можно условно разделить на несколько групп: 1. Конкретно-исторические исследования: «Парижский рабочий парламент 1848 года и его деятельность» (1908), «Политическое учение Токвиля» (1910), «Реформа французской армии при революции и Наполеоне» (1911), «Военные силы Наполеона. Состав «Великой армии», «Венский конгресс», «Французские политические теории XVIII в.» (1912), «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации», «Священный союз и международная политика эпохи реставрации» (1913), «Французский избирательный закон 29 июня 1820 г.» (1914), «Из истории революционного движения во Франции в эпоху реставрации», «Перелом в истории реставрации Бурбонов» (1923), «Un projet d'alliance franco-russe en d'apres des documents des archives russes» (1927), «Великие тени прошлого. Предтеча великой революции» (1928), «Культ Разума и Культ Верховного Существа в революционной Франции», «Страница из истории наполеоновской администрации», «Неудавшееся примирение» (1929). 2. Историографические работы ученого: «Очерк изучения эпохи реставрации во французской историографии» (1912), «Наука новой истории в России» (1922), многочисленные рецензии. 3. Работы общественно-политического характера, созданные под непосредственным воздействием мировой войны: «1814 и 1914 годы» (1914), «Князь Бюлов о современной германской политике», «Борьба европейских держав за Бельгию» (1915), «Нейтралитет Бельгии», «Германская социал-демократия и война» (1916). 4. Учебно-методическая литература: «К вопросу о преподавании истории торговли» (1908), «Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности» (1911), «Курс новой истории» (1915), «Краткий конспект лекций по истории Западной Европы в XV-XVTII вв.» (1921). 5. Заметки в периодической печати: «Н.И.Кареев» (1913), «Две февральские революции», «Соединенные Штаты и мировая политика» (1917). 6. Заметки справочного характера для энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, энциклопедического словаря Русского Библиографического института Гранат, Общественно-исторической энциклопедии.

Важный круг источников составляют материалы личного происхождения. Наиболее ценные сведения содержат опубликованные мемуары Н.И.Кареева «Прожитое и пережитое» (15). Мемуары изобилуют именами ученых и политических деятелей, что позволяет выявить общественные связи В.А.Бутенко, входившего в круг близких знакомых Н.И.Кареева. Отражая личностное восприятие автором политических событий в России, отношение его к современному университетскому режиму, мемуары Н.И.Кареева помогают определить и политические пристрастия самого В.А.Бутенко, во многом разделявшего позицию своего учителя. Воспоминания Н.С.Штакельберг, C.B.Сигриста проливают свет на малоизвестные страницы «Академического дела», по которому «проходил» В.А.Бутенко (16). В записках Н.С.Штакельберг мы не встретим упоминаний о В.А.Бутенко, но для осознания обстановки, предшествовавшей аресту историка, и трагической участи представителей петербургской исторической школы они весьма ценны. Уникальность воспоминаний Н.С.Штакельберг и в том, что они, пожалуй, единственные известные нам подробные воспоминания о «Кружке молодых историков». «Дело четырёх академиков» С.В.Сигриста прямо касается судьбы В.А.Бутенко, последних дней его жизни. В диссертации также использованы мемуары, освещающие обстановку в России накануне Февральской революции и воспоминания политзаключенных, прошедших в 1920-1930-е гг. советские лагеря (17).

Дополнительные сведения об обстоятельствах ареста и осуждения В.А.Бутенко содержат опубликованные материалы «Академического дела» (18).

В работе использовались также материалы российской периодической печати, которые содержат отклики современников на события российской действительности. Среди них - органы либерального народничества «Русское богатство», «Голос минувшего», научно-популярное издание либерального направления «Мир Божий», газета умеренно-либерального характера «Биржевые ведомости», журнал «Коммерческое образование»; местная периодика -саратовский журнал профессиональной жизни, науки и искусства «Культура», общественно-научный, литературно-художественный журнал саратовского студенчества «Студенческая мысль».

Важным дополнением к охарактеризованным нами источникам являются иконографические источники, позволяющие судить о физическом облике историка. Нам известны два фотоснимка, где запечатлен В.А.Бутенко среди своих коллег-историков. Первый из них - «Чествование заслуженного профессора Н.И.Кареева по случаю 40-летия его научной деятельности» - относится к 1913 г. (19). На фотографии - группа таких известных ученых как И.М.Гревс, П.Н.Милюков, Э.Д.Гримм, М.М.Ковалевский, И.В.Лучицкий (в верхнем ряду слева вторым - В.А.Бутенко). Вторая известная нам фотография - «Н.И.Кареев среди профессоров и преподавателей Московского университета» - сделана в Москве в 1925 г. ( в верхнем ряду слева вторым - В.А.Бутенко) (20).

Самостоятельным видом исторического источника являются справочные издания, содержащие сведения о В.А.Бутенко (21).

Вплотную к вышеназванным источникам примыкает целый корпус архивных документов. Основной их комплекс составляют материалы официального происхождения. В Центральном государственном историческом архиве г.С-Петербурга отложилось личное дело В.А.Бутенко. Оно было начато в 1895 году, окончено в 1900 году и хронологически охватывает 1877-1900 гг., главным образом, время обучения В.А.Бутенко в Санкт-Петербургском университете (1895-1900) (22). Среди материалов дела - учетная документация (свидетельство о рождении, формулярный список о службе отца, А.Л.Бутенко), делопроизводственные материалы (административная переписка относительно студента В.А.Бутенко), частно-публичные документы (прошения В.А.Бутенко на имя ректора университета, инспектора университета, попечителя Кавказского учебного округа, декана историко-филологического факультета). Здесь содержатся точные сведения о его учебной занятости, участии в студенческих волнениях 1899 г. Вышеназванные источники отчасти уже привлекались В.П.Золотаревым в упомянутой нами его статье.

Богатый материал, не использованный ранее исследователями, содержится в фондах Российского государственного исторического архива г.С-Петербурга. Обнаруженные здесь делопроизводственные и учетные документы дают ценные сведения о ходе работы В.А.Бутенко над магистерской диссертацией, о преподавательской работе историка в Психоневрологическом институте и Частном университете, Петровском .училище Санкт-Петербургского купеческого общества, Александровском Лицее (23).

Особый интерес представляет содержащий много фактов о научно-преподавательской деятельности историка формулярный список о службе экстраординарного профессора Императорского Александровского Лицея В.А.Бутенко (24). Список охватывает, хотя и не полностью, «петербургский период» (1900-1914) В.А.Бутенко и составлен в прямой связи с его переездом в Саратов (1917). Ранее неизвестные обстоятельства получения В.А.Бутенко профессуры в местном университете освещают многочисленные источники: доклады, проекты и переписка об учреждении новых факультетов в Саратовском университете и укомплектовании их профессорами (25).

Подобные делопроизводственные документы отложились в фондах Центрального государственного архива г. С-Петербурга. Здесь же, в протоколах заседаний Совета Петроградского университета, собрания историко-филологического факультета, находим сведения о преподавательской нагрузке В.А.Бутенко на 1917-1918 учебный год (до отъезда историка в Саратов) (26).

Саратовский период» деятельности историка отражен в материалах личного дела профессора В.А.Бутенко, хранящегося в архиве Саратовского университета (27). В этой же папке - Д. 134 (Профессор В.А. Бутенко. Саратовский институт народного хозяйства, 1921/1922 уч.г. На 8-ми листах без нумерации). Оба дела объединены под общим номером 69, на титульном листе -запись: начато 26 сентября 1923 г., окончено 15 февраля 1928 г. Запись требует уточнения. Первый документ в деле - анкета с краткими сведениями о В.А.Бутенко - заполнен собственноручно историком 26 сентября 1923 г. Последние же документы дела - трудовой список В.А.Бутенко и список его научных трудов - составлены им самим в связи с оставлением службы (датированы 10 марта 1928 г.). Документы дела не только дают представление о научно-преподавательской и общественной деятельности В.А.Бутенко в Саратове, но и позволяют уточнить сведения о службе историка в Петербурге -Петрограде. Речь идёт о формулярном списке о службе приват-доцента Петроградского университета при кафедре всеобщей истории, магистра всеобщей истории, преподавателя Петровского училища, статского советника В.А.Бутенко (Л. 40-49). Список охватывает период 1900-1917 гг. и дополняет вышеупомянутый формулярный список (28). Здесь же, в бумагах института народного хозяйства, находится послужной список В.А.Бутенко на 2-х листах (не пронумерованы), дублирующий уже названные (29). Списки о службе В.А.Бутенко важны для проверки других источников, указывающих на преподавательскую занятость историка. Достоверные сведения (хотя и весьма краткие) даёт личный листок научного работника, заполненный В.А.Бутенко 9 ноября 1923 г. (30) Все пункты листка (из 22 заполнены 19 пунктов) должны были пройти проверку в канцелярии ВУЗа на основании документальных данных. Здесь содержатся сведения об образовательном цензе В.А.Бутенко, его предшествующей службе и общественной деятельности. Важным пунктом является перечень крупных научных работ с указанием времени их создания. Этот документ, как и материалы, освещающие обстоятельства оставления службы В.А.Бутенко (выписка из протокола административно-распорядительного заседания Саратовского университета, справка о состоянии здоровья В.А.Бутенко от фев. 1928 г.) были использованы в исследовании В.П.Золотарева, однако ряд документов не привлекались ранее.

В личном деле историка нас интересовали, прежде всего, материалы о его научно-преподавательской деятельности в Саратове. Сведения о читаемых им курсах крайне скудны и касаются лишь службы в институте народного хозяйства: это записки и объявления к расписанию занятий. Зато административная переписка по поводу научных командировок В.А.Бутенко (1924-1927), частно-публичные документы (собственноручные заявления), публично-правовые акты (командировочные удостоверения) представляют много новых данных о работе В.А.Бутенко над крупным исследованием «Очерки по истории франко-русских отношений во вторую половину XIX века». Первая часть «Очерков.» - «Россия и Франция в 1856 г.» - хранится в архиве (31). Это подлинник. Основной текст работы выполнен в машинописи на 84 листах, превышающих по размеру стандартный формат А4. Примечания на иностранном языке вписаны чёрными чернилами рукой В.А.Бутенко.

Последние годы жизни историка и обстоятельства его кончины освещают архивные справки Министерства безопасности Российской Федерации, Отдела реабилитации и архивной информации Информационного центра МВД Республики Карелия (32).

Краткие сведения о В.А.Бутенко мы почерпнули также в источниках источниках личного происхождения - письмах молодежи Н.И.Карееву (33).

Характер источниковой базы и задачи исследования определили методологическую основу диссертации.

В решении поставленных задач мы опирались на комплексное изучение источников, пытаясь выявить их происхождение и степень достоверности, сопоставляя разные виды источников, содержащие аналогичные сведения о предмете исследования. В оценке предмета исследования мы стремились учитывать конкретную специфику времени, исследовать события в тесной связи с условиями их порождавшими, анализировать историографические факты в процессе их возникновения, становления и развития. Следование принципам историзма, объективности и научной достоверности стало методологической основой настоящего исследования. Среди методов, положенных в основу работы, следует отметить метод биографического описания - рассмотрение событий жизни ученого, формирующих его исторические и общественно-политические взгляды. В работе использованы историко-генетический, историко-сравнительный методы, направленные на анализ развития явлений в связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, их качественным изменением на разных этапах развития. В своих построениях мы опирались на системный анализ и синтез, использовали критический метод, стремясь объединять лишь проверенные данные. В изложении материала был избран проблемно-хронологический подход.

Использование таким образом вышеназванных источников вкупе с изучением литературы предмета даёт возможность в комплексе исследовать поставленные в диссертации проблемы.

Предмет историографического исследования, его цели и задачи нашли отражение в структуре работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая концепция В. А. Бутенко"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании мы попытались представить становление и развитие исторической концепции ученого, впервые дать количественную и качественную характеристику того научного наследия, которое оставил большой труженик исторической науки, каким был В.А.Бутенко, определить значимость вклада историка в разработку проблем французского либерализма первой трети XIX в. Остановимся на основных его результатах.

В настоящей работе впервые в контексте биографии ученого исследовано формирование исторических и социально-политических воззрений В.А.Бутенко. Учитывая роль личностных и общественных факторов в этом процессе, мы выяснили, что решающее воздействие на миросозерцание историка оказали его ученые наставники Н.И.Кареев и И.М.Гревс. Они способствовали определению теоретико-методологических основ исторической концепции В.А.Бутенко, не без их влияния сформировалась еще в студенческие годы общественная позиция историка, его приверженность либерализму и в жизни, и в сфере научных интересов. При этом учитывалось и то положение, что В.А.Бутенко осознанно и глубоко, начиная со студенческих лет и до конца своего земного пути, понимал и удерживал в своем научном творчестве результаты закономерного внутреннего развития отечественной и западноевропейской исторической науки.

Деятельность В.А.Бутенко развивалась по нескольким направлениям: преподавание истории нового времени и истории русской торговли в средних и высших учебных заведениях, издание учебников в связи с читаемыми курсами, исторические и историографические исследования, рецензирование трудов отечественных и западноевропейских авторов, выступление на страницах периодической печати по острым проблемам современности.

Историко-методологические взгляды ученого, как показано в диссертации, во многом соотносились с воззрениями Н.И.Кареева и сложившейся научной традицией. Идея единства и закономерности исторического процесса, стремление рассматривать историю «многосторонним взглядом» - стало правилом научного творчества В.А.Бутенко. В духе позитивистской парадигмы методология исторических исследований ученого была ориентирована на отказ от умозрительных суждений и априорных схем. Для В.А.Бутенко история невозможна без изучения исторических источников. Только так, по мнению историка, можно получить объективно значимое знание . Для оценки научной полезности источника В.А.Бутенко важно было знать его происхождение, чтобы определить степень его достоверности. Аналитические процессы изучения источников и фактов, содержащихся в них, историк завершал синтетической работой, систематизируя добытые сведения и заключая их в свои исторические построения. Исследование научных трудов В.А.Бутенко показало сколь широко применял он в своих работах сравнительно-исторический метод. Этот метод помог ученому установить реальные генетические связи между явлениями всемирной истории, заимствования стран и народов, вывести общую закономерность событий.

При этом В.А.Бутенко старался всегда придерживаться исторической точки зрения - оценивать явления в их постоянном развитии, следовать «основной добродетели настоящего историка - беспристрастию во имя объективной научной истины, в каком бы конфликте она не оказалась с симпатиями и интересами самого историка» (этому учил его Н.И.Кареев). Всё это нашло отражение в содержании исторической концепции ученого.

В.А.Бутенко поддержал всемирно-историческую точку зрения, позволяющую исследователю проследить процесс взаимодействия и преемственности исторических путей народов и государств. Крупные явления общеевропейского и всемирно-исторического характера (Возрождение, Реформация, абсолютизм, Просвещение, Великая французская революция, либерализм, эпоха национальных государств) в концепции ученого представлены как узловые моменты (эпохи) истории. В.А.Бутенко исключил из этого ряда английскую буржуазную революцию XVII в., оценив ее как событие местного значения, не оказавшее влияния на историю европейской цивилизации. Другое дело - Французская революция 1789 г. В концепции В.А.Бутенко это центральное событие новоевропейской истории, имевшее всемирно-историческое значение. Революция, в понимании ученого, - закономерное следствие всей предшествующей истории Франции и Европы в целом. В ней он обнаружил последствия «гуманистического толчка», а в "качестве предтечи революции представил эпоху Просвещения. Отзвуки идей Великого события В.А.Бутенко проследил и в конкретных событиях французской истории (Июльская революция 1830 г., реакция и либерализм), и в результатах общего развития европейской цивилизации (выработка либеральной концепции гражданского общества).

Как своеобразная часть европейской истории представлена в концепции В.А.Бутенко историческая судьба России. Это своеобразие и замедленный темп развития страны он объяснил несколькими факторами: физической, политической, экономической географией страны, внутренними тенденциями ее развития, не забыв при этом роль человеческой личности и действие внешних факторов.

В целом всемирная история в её единстве и многообразии предстает в работах В.А.Бутенко как закономерный процесс, идущий по пути прогресса. Утверждение нового миросозерцания, ликвидация всего, что мешает саморазвитию личности, - показатель этого движения вперед.

Борьбу отжившего с новым (старого порядка с новыми конституционными элементами, реакции с либерализмом) В.А.Бутенко исследовал в магистерской и докторской диссертации - «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации. 1814-1830 гг.». Истоки глубокого интереса ученого к истории французского либерализма первой трети XIX в. мы обнаружили не только во влиянии Н.И.Кареева, но и социально-политической ориентации В.А.Бутенко, а также осознании им необходимости серьезной научной разработки этой темы. Эта работа В.А.Бутенко стала по сути первым фундаментальным исследованием в этой области, написанным в соответствии со строгими правилами исторической науки. В своем труде он впервые ввел в научный оборот целый корпус архивных документов, преследуя в их анализе чисто исторический интерес, избегая политического комментария. Такой подход отличал В.А.Бутенко от целого ряда французских историков (Тюро-Данжена, Волабелля и др.). Отличны были и его научные результаты. Теоретический подход В.А.Бутенко к трактовке исторических явлений отразился в самой структуре монографии «Либеральная партия.». В поиске истоков французского либерализма он обратился к его предыстории, осветил историю либерального движения до эпохи реставрации.

Хотя этот сюжет выходил за хронологические рамки труда В.А.Бутенко, такой подход был вполне обоснован и не нарушил структурную цельность его работы.

Определяя этапность истории либеральной партии, В.А.Бутенко предложил собственную ее периодизацию, обосновав в качестве хронологического рубежа 1820 год - критический момент для обоих течений французского либерализма («доктринеров» и «независимых»), вынужденных пересмотреть свою программу и изменить свою тактику борьбы. В этом вопросе В.А.Бутенко оспорил точку зрения Н.И.Кареева.

Впервые в отечественной и европейской историографии В.А.Бутенко удалось показать неоднородность французского либерализма, проследить его развитие через историю двух его течений. При этом «доктринеры» и «независимые» представлены в концепции историка как политические группы, органично вписавшиеся в либеральное движение Франции эпохи реставрации. Общность их судеб В.А.Бутенко показал в истории антиправительственной оппозиции 1820-х гг. Это выделяет труд русского историка из ряда работ европейских авторов (Г.Гервинуса, Л.Грегуара, И.Григоровича, Ф.Лоренца, Э.Марешаля, Г.Руджиеро и др.). Зато общая оценка В.А.Бутенко французского либерализма эпохи реставрации как «формы буржуазно-аристократической привилегии» первой трети XIX века соотносится с позицией современных ему историков и позднейших исследователей.

Создав цельный «портрет» либеральной партии в острый период борьбы конституционных элементов со Старым порядком, В.А.Бутенко в своем исследовании пролил свет на многие вопросы, по которым историки располагали самыми общими сведениями: процесс выработки политического идеала либералов накануне Реставрации, история двух течений либерализма, организация и состав либеральной партии, социальная база французского либерализма, роль либеральной партии в создании антиправительственной оппозиции накануне Июльской революции.

В.А.Бутенко внес свой вклад не только в разработку истории французского либерализма, но и в анализ истории политических партий в целом. В определении понятия «партия» его точка зрения перекликается с мнением континентальных европейских политологов, относивших момент рождения партий к установлению

185 всеобщего избирательного права. Поэтому В.А.Бутенко использовал это понятие с оговоркой, понимая, что речь идет скорее о политических группах - прообразах партий. Как показано в диссертации, русский ученый исследовал историю либеральной партии через образующие ее признаки. В его концепции партия либералов предстает как носительница определенной идеологии, как политическая организация, как представительница интересов разных социальных слоев. Оригинальную трактовку истории либеральной партии через призму ее социальной базы, поиски В.А.Бутенко объяснений успехов и поражений либералов в плоскости именно социальных отношений можно оценить как концепционную новацию ученого.

В «Либеральной партии.» В.А.Бутенко предложил исследовать столь изменчивое явление «либерализм» с учетом национальной почвы и исторического периода, предполагая существование его различных исторических форм.

Все вышеизложенное указывает на место В.А.Бутенко в отечественной и европейской историографии, его роль в разработке проблем французского либерализма первой трети XIX века. Историко-методологические взгляды В.А.Бутенко и результаты его научных изысканий внесли свой вклад в бурное развитие отечественной новистики начала XX века, отмеченное не только в России, но и за ее пределами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая концепция В. А. Бутенко"

ГГо од

1 3 т

На правах рукописи

КЛЕСТОВА СВЕТЛАНА ЛЬВОВНА ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ В А БУТЕНКО

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение н методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Казань 2000

Работа выполнена на кафедре источниковедения, археологии и л ао1 рафии Сыктывкарского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В.П.Золотарев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С.Н .Погодин

кандидат исторических наук, доцент Г.П.Мягков

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита состоится и ¿О 6 Л 200О г. в "/О час. на за-

седании диссертационного совета Д.053.29.06 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Ленина, 18,

корп. II. ауд.

с' дноссртаииен можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.П.Либачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан" МЛ Л_2000 г.

Ученый секрешрь

диссертационного совета Р.Г.Кашафутхшнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Любая наука слагается из результатов исследований учёных. Их творческое наследие дает представление о путях развитая разных научных школ и направлений и составляет историю науки.

'Шкоя> Н.И.Кареева" но новистмке, занявшую к концу XIX века прочное м?сто п отечественной и европейской историографии, прошли шьсиныс в своё время учёные; В.В.Бирюкович, В.А.Бутенко, Я.М.Захер, В.А.Мякотан. А.М.Ону, Е.Н.Петров, П.П.Щёголев и другие. Большинство представителей этой плеяды исследовало историю Франции конца ХУШ - первой половины XIX вв. Вадим Аполлоиовпч Бутенко (1877-1931) вошёл в историческую науку как крупный специалист по истории французского либерализма эпохи реставрации <1814-1830 гг.).

Обращение к научному наследию В.А.Бутенко актуально особенно сегодня, когда либеральная идеология в России пребывает в кризиса, но не утрачен научный и общественный интерес к проблемам западноевропейского либерализма Х1Х-ХХ вв. Этот интерес подпитые петгя привлекательностью вечных либералып>1х ценностей. Но при своей популярности либерализм выглядит как политический неудачник, а широкое распространение его идей сопровождается политический неустроенностью. Вдумчивые историки прошлого и современности предлагают искать объяснение тому в истории различных моделей либерализма, учитывая при этом исторический период и национальную почву. Современные учёные, пытаясь внести терминологическую ясность в понятие "либерализм", продолжают исследование идеологии либерализма, интеллектуального наследия авторов доктрины. Наследие Французской революции 1789 г. , Реставрации и Июльской монархии - и сегодня в центре внимания российских и европейских историков. В рамках что го процесса актуально изучение концепции французского либерализма первой трети XIX в.. представленной в работах В.А.Бутенко. Учитывая вклад историка в разработку проблем либерализма, необходимо восстановить его научную биографию и общие исторические взглады, тем более, что имя учёного долгое время находилось в забвении.

Степекь шучешгоет темы. Обращение исследователей к научному творчеству В.А.Бутенко было избирательным. Первая оценка I лавно! о 1руда исчоряка - "Либеральная партия во Франции в эпоху

реставрации'' ГГ.1. СПб., 1915)- прозвучала в работе Н.Н.Кареева1. Она имела определённу» целевую паданнооть - привлечь внимание к груду В.А.Бу 1еаку, новым резулыатам его исследования.

В советское время на работы В.А.Бутенко послеоктябрьского пе-рполп обратил вшшание лишь В. А .Дунаевский, представивший краткий обзор цикла журнальных статей историка по проблемам фр а нцузек о го либерализма.2

Первые шаги в изучении научной биографии В.А.Бутенко на основе архивных документов были предприняты лишь в 1990-е гг. Б.П.Золотарёвым. В его статье впервые был очерчен жизненный путь историка прояснены обстоятельства его гибели, дана общая характеристика рабой ученого1.

11редставление о проделанной исследователями работе позволяет судить, чти историческая концепция В.А.Бутенко до сих пор не восстановлена. я также не определён его вклад в изучение французского либерализма первой трети XIX века.

Предметом изучения является историческая концепция В.А.Вутгсо, её научная проблематика и теоретико-меюдоло! нческае основания с1 о исследований.

Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX -первой трети XX вв. Это не только время жизни и творчества В.А.Бутенко, это период расцвета отечественной новистки, "старые научные школы" которой позднее были вытеснены марксистско-ленинским единомыслием.

Целью диссертации является анализ формирования и содержания -исторической концепции В.А.Бутенко.

Поставленная пего, реализуется через достижение задач: - выявить истоки и условия формирования исторических и социально-политических воззрений В.А.Бутенко:

определить историко-методологические взгляды учёного, его оценки узловых моментов всемирной истории;

1 Каресв Н.И. Французский либерализм начала XIX века в новом освещении // Вестник Европы. 1913. № 11. С. 171-199.

2 Дунаевский В.А. Советская историография новой истории Знпяла. М„ 1974. С. 24, 113. 114, 246, 258, 259.

? Золотарев В.П. Вадим Аполлонович Бутешсо // Новая и новейшая история. 1996. № 6.

- проанализировать наследование В.А.Бутеихо "Либеральная ттарптя по Фрптшии в •эпоху реставрации" и выяснить то новое, что внес ученый в разработку проблем французского либерализма.

В возможности решения исследовательских задач мы ориентировались на привлечение новых источников и использование их вкупе с уже известными.

Исто'йпасозая база дажгертащгя. Исследование основало на широком круге источников - опубликованных и архивных.

Центрально? место среди иих занимают труды В.А.Бутенко. Научное наследие учёною можно условно разделить на несколько групп: 1. котсретоо-игторичестше исследования; 2. историографические работы (в том числе и рецензии); 3. работы общественно-политического характера. созданные под непосредственным влиянием первой мировой войны; 4. учсбио-методическая литература; 5. статьи в периодической печати; 6. материалы справочного характера в энциклопедических изданиях. Весомым подспорьем в нэученют научного наследия историка явился "Список научных трудов профессора В А.Буте*псо"(Спратоп, 1925).

Важный круг опубликованных источников составляют материалы личного происхождезпгя. которые позволяют выявить общественные езязи В.А.Бутенко на фоне атмосферы России когата XIX - начала XX вв., прояснить обстоятельства ареста и гибели историка4.

Дополнительные сведения о последних годах жизни В.А.Бутенко дают и опубликованные документы "Академического дела"5.

В работе использованы тазске н материалы периодической печа-ш: ''Русское богатство", Толос минувшего", "Мир Божий", "Биржевые педоиоста".

Своеобразным дополнением являются иконографические источники. позволяющие судить о физическом облике историка6.

4.КареезН.И. Прожитое и пережитое. Л., 1990; Перче-тж Ф.Ф. Академия ггаук на "велтпеои переломе" II Звенья: Ист. альманах. М., 1991. Выи. 1. С. 231 (здесь опубликован отрывок воспоминаний С.Сигрпста о гибели В.А.Бутенко в БелБалтЛпге).

5. Академическое дело 1929-1931 гг. Документы и материалы следственного дела, сфлбрпкосл.'шого ОГПУ. Вып. 1. Дело по обвинение акад. С.Ф.Платонова. СПб., 1993.

6 См.: День. 1913. № 308; Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. С. 288-289.

В качестве самостоятельного вида исторического источника использованы справочные издания, содержащие сведения о В.А.Бу 1снко.

Вплотную к вышеназванным источникам примыкает целый корпус архивных документов.

Основной их комплекс составляют материалы официального происхождения. Это документы личного дела ВЛ.Бутенко (Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга - далее ЦГИА СПб), хронологически охватыводощне 1277-1900 гг.: свидетельство о рождении, копия аттестата зрелости, делопроизводственные материалы и частно-публичные документы, освещающие студенческие годы В.А.Бутенко.

(Денные сведения о ходе работы историка над магистерской диссертацией, преподавательской работе учёного в Психоневрологическом институте, Петровском училище, Александровской Лицее, университете С.-Петербурга содержат делопроизводственные и учётные документы Российского государственного исторического архива п Санкт-Петербурге (далее РГИА). Особый интерес здесь представляем формулярный список о службе В.А.Бутенко в Петербурге. (19001914).

Ранее неизвестные обстоятельства получения В.А.Бутенко места в Саратовском университете освещают многочисленные источники Архива Саратовского университета: доклады! проекты, переписка об учреждении новых факультетов. Здесь же, в материалах личного дела профессора В.А.Бутенко содержатся документы о слуасбе историка в местном университете и институте народного хозяйства, его научной и общественной деятельности в Саратове.

Документы о переезде В.А.Бутенко в Саратов отложились и в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (далее ЦГА СПб).

Среди архивных источников особое место занимает неопубликованное исследование учёного - "Очерки по истории франхо-руоских о!ношений во вторую половину XIX в.". Первая часть "Очерков..." - "Россия и Франция в 1856 г." хранится в РГИА СПб. Это подлинник. Основной текст выполнен в машинописи на 84 листах. Примечания вписаны рукой автора.

Последние годы жизни историка освещают архивные справки Министерства безопасности РФ, Отдела реабилитации и архивной информащш Информационного центра МВД Республики Карелия.

Краткие сведения о В.А.Бутенко мы почерпнули в архивных материалах личного происхождения - письмах молодёжи Н.И.Карееву (11ГЛП (Пушкинский дом)).

Методологическая основа дагсертягси заключается в неотступном следовании принтпшам историзма, объектааности и научной достоверности,

В работе использованы историко-генетнческий, историко-српвшггельный методы, направленные на анализ развития явлений в связи с исторической обстановкой их возникновения н действия, нх качественным изменением на разных этапах развития; метод биографического описания- рассмотрение событий жизни учёного, формирующих его исторические и социально-политические взгляды- В своих построениях мы опирались на системный анализ и синтез, критический метод, стремясь объединять лишь проверенные данные. В изложении материала диссертации был избран проблемно-хронологический подход.

Научная значимость гкглгдопгипет заключается в следующем:

- впервые в отечественной историографии рассматривается историческая концепция В.А.Бутенко, его оценка крупнейших эпох европейской истории;

- установлены основные этапы научно-преподавательской дея-1сльности историка, условия формирования исторических и социально-политических взглядов В.А.Бутенко;

- представлена наиболее полная количественная и качественная характеристика научного наследия ученого, выявлены главные направления его научных интересов;

- изучены исторнко-методологичесгше воззрения В.А.Бутенко, его научные подходы к предмету своих исследований.

- рассмотрено влияние общей историографической ситуации, социально-политической атмосферы, а также Н.И.Кареева на начало разработки им проблем французского либерализма первой трети XIX века.

выявлено то новое, что внёс В.А.Бугенко в историографию истории французского либерального движения эпохи ресгсшрш&га.

- в научный оборот введены опубликованные и архивные работы историка, целый пласт архивных источников, освещающих не только научную биографию ВАВутенко, но и общую обстановку в российской науке и образовании конца XIX - первой трети XX вв.

Практическая зггагп^«ость работы заключается в возможности использовать результаты исследования в научной и преподавательской практика, ггрн разработке курсов истории зарубежных стран в новое время, историографии новой историк, специальных курсов для студентов-историков.

Структура днтеертпЕзги. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной тепы, представлена степень её изученности, сформулированы цель и задачи исследования, методологическая основа, дана характеристика ис-точниковой базы, обоснована структура диссертации.

В первой главе исследования - "Формировать исторических взглядов и соцнально-по.1нт«ее»сой поивщ В.А.Бутенко" - прослеживается ход развитая исторических взглядов учёного, место социально-политических воззрений историка в его научной концепции и выборе исследовательской проблематики в контексте того времени и биографии учёного.

Глава разбита на четыре параграфа. В первом из них - "Годы учения"- выявлены истоки формирования мировоззрения будущего историка, отмечена роль социальной среды, в которой он был воспитан. В.А.Бутенко родился 30 июня 1877 г. в г. Гори Тифлисской губернии, в семье дворянина (отец -мировой судья). По окончанию 2-й мужской гимназии г. Тифлиса (1895) В.А.Бутенко был награждён золотой медалью, что открывало ему путь в университет. Историко-филологический факультет С.-Петербургского университета (18951900) дал Б.А.Бутенхо хорошую теоретическую подготовку. Учёные наставники (Н.И.Кареев, И.М.Гревс и др.) способствовали формированию те о ре го* о - метод ол о гических основ ехо исторических воззрений. привили интерес к исследовательской работе.

Университетские годы В.А.Бугенко протекали на фоне "умственного брожения русской интеллигенции". Студенческие волнения 1899 г., в которых В.А.Бутенхо принял самое активное участие, стали его первым политическим опытом, заставившим задуматься не только над вопросами университетского режима, но и социально-политическими проблемами в цепом.

Во втором параграфе - "Подготовка и защита магистерской диссертации"- раскрыты истоки её замысла, основные этапы работы и непростой путь их реализации, приведший в итоге к её публикации и успешной защите.

Революция 1905-1907 гг. в России ускорила созревание мировоззрения молодого историка. Не примкнув ни к одной политической партии, он проявил сочувствие к общественно-политическим идеям конституционных демократов. Ценности парламентской демократии, вопросы обеспечения основных прав граждан России были близки ему. События первой русской революции, как показано в главе, послужили толчком к созданию В.А.Бутенко капитального труда по истории французского либерализма первой трети ХЕХ века.

а

Подготовка и защита (1912) магистерской диссертации "Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации. 1814-1820 п." завершили мио!огрудный период в жизни В.А.Бутенко. Главным событием этого периода стал выход в свет исследования "Либеральная партия..."(1913), туг же получившего признание современников. Преподавательская практика В.А.Бутенко в Петербургском университете, Психоневрологическом институте, Александровском Лицее, коммерческом училище подвела его к активному участию в ретешш проблем народного образования, созданию собственных у чебников - ''Краткий очерк по истории русской торговли в связи с историей промышленности" (1911), а позднее - "Курс новой истории" (1915, 1916, 1918).

В третьем параграфе - "Наутао-кртэдвзательская £«гтелз»1ють (1914-1917 гг.)" - освещается творчество историка в период первой мировой войны и Февральской революции 1917 г. Эти события выступают своеобразными хронологическими гранями в деятельности ВЛ.Ьутеихо.

Огромный интерес к названным событиям отразился п цикле работ исшрика общесгвешю-иолтгшческого характера. В анализе развития современного ему общества сочувствие В.А.Бутенко иа стороне либеральной демократии. Будущее процветание России он связывал с введением всеобщего избирательного права, проведением социально ориентированной политики. Возможностью реализации этих идеалов объясняется эмоциональный подъём, с которым воспринял историк Февральскую революцию в России.

Отсутствие источников не позволило определить отношение историка к событиям апреля-октября 1917 г. Известно, что он не затеял позицию открытого их неприятия. В переломный для России момент В.А.Бутенко по решению Временного правительства направляется в Саратов, чтобы участвовать в организации историко-филологического факультета в местном университете.

В четвёртом параграфе - "В.А.Бутеккон^офйсеор Сератозекого унизе^кнтета (1917-1928). Послэдкиг годы птггя" - на основе многочисленных источников сделан общий вывод: это десятилетие в творчестве историка было весьма плодотворным. В.А.Бутенко бессменно руководил кафедрой всеобщей истории, работал в долзютостн декана историко-филологического факультета (1918-1919). а затем и ФОНа < 1919-1922*. Будучи самым крупным специалистом по истории ново-I с времени в Саратовском университете, он заложил концептуальные основы объёмных лекционных курсов. Здесь он завершил докторскую диссертацию "Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации. 1820-1830 гг.'', крупное исследование "Очерки по истории франко-русских отношений во вторую половину XIX века", первый

9

том учебника "Курс новой истории. XVIII век". Заметна роль историка в научной и общественной жизни города. В качестве заведующею (1923-1928) В.А.Бутенко участвовал в научной организации экспозиций и пополнении фондов Государственного художественного музея имени А.Н.Радищева.

Переезд В.А.Бутенко в Ленинград стал для него трагическим. В 1930 г. он был арестован в связи с так называемым "Академическим дедом". В феврале 1931 г. В.А.Бутенхо бия приговорён к 10 годам лишения свободы и отправлен в СЛАГ (г.Кемь), а затеи на строительство Беломоро-Баягийского канала. 14 сентября 1931 г. В.А.Бутенко скончался в лагерном лазарете.

Вторая глава дксссртэддн - "Ист оркк о-мат о до л отческие взгляда В.А.Бутемко". В первом ее параграфе - "Общая хграктериепгеа ¡га-учного наследия В.А.БутеаЕго"- впервые в историографии дана самая полная - количественная и качественная - оценка оставленного им научного наследия.

На сегодня нам известно 85 опубликованный и 7 рукописных работ В А.Бутенко.

В главе продемонстрировано влияние на формирование проблематики исторических исследований В.А.Бутенко общих условий соцпально-потпического развития и состояния исторической науки. История Франции конца ХУШ-первой половины XIX вв. стал» центральной темой научного творчества учёного. Первая статья о Токвиле в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1901) была лишь наброском большой темы, получившей законченное решение в работе "Политическое учение Токвнля" (1910), в магистерской и докторской диссертациях.

В начале XX в. на смену философии государственного невмешательства пришли идеи социал-либерализма и тема социальной политики выдвинулась в центр научных изысканий ряда исследователей. В рамках этого процесса появилась работа В.А.Бутешсо "Парижский рабочий парламент 1848 г. и его деятельность" (1908) - тема, признанная французским Обществом истории революции 1848 г. (1904) в ряду первоочередных, требующих изучения.

В 1913 г. в научном творчестве В.А.Бутенко заметен интерес к новой теме - проблемы международных отношении ("Венский конгресс", "Священный союз и международная политика в эпоху реставрации"). Толчком для продолжения работы в этом направлении послужила первая мировая война. В.А.Бутенко впервые коснулся современной истории, прибегнув к исторической ретроспективе, впервые выступив в жанре политической публицистики. Так появились "1814 и 1914 4 оды" (1914), "Борьба европейских держав за Бельгию" (1915), "Князь Бюлов о современной германской политике" (1915),

"Нейтралитет Бельпщ"(1916), "Германская социал-демократия и вонна"(1916). Разработку вопросов внешнеполитических коегпжтов России В.А.Бутенко продолжил и в советское время, создав 1фупное исследование "Очерки по истории франко-русских отношении во вторую половину XIX вежа"(1926-1927).

Научно-исследовательские работы н публицистические заметан историка сочетались с создающем учебников и курсов лекций для средней и высшей школы, где В.А.Бутенко представил свою концепцию новоевропейской истории и истории России. Она позволяет судить о георегшсо-методологнческнх взглядах историка.

Второй параграф - 'Тсореттзго-мгтодолсгк'тегкЕЗ оенозы Eirrepri-чсской концепции ученого" - демонстрирует неизвестные ранее взгляды историка на сущность исторического процесса, понимание задач истории, его оценку путей развития национальной исторической науки.

Впервые свои теоретико-методологические воззрения В.А.Бутенко обозначил в рецензии на учебник всеобщей истории Н.А.Ро>;жова (1905) и статье "К вопросу о преподавании истории торговли"(1908). В духе позитивистской науки того времени (во многом следуя за Н.И.Кареевым) научное объяснение истории он тесно связывал с осознанием закономерности исторического процесса, оценкой общего хода истории с всемирно-исторической точки зрения. Разделяя многофакторный подход к истории, В.А.Бутенко в общем взгляде на исторический процесс придавал значение как духовному, так и материальному фактору, учигывал воздействие природно-1еографи'1ескон среды. В ход исторического процесса он включал и ле.тгельностъ чллояеческой личности, fio рассматривал её в рамках социально-экономической эволюта!, не преувеличивая значения "героев". Фундаме:птлыи>1п вопрос о ролл личности н народных масс в истории В.А.Бутешсо решал в пользу посяедшга. Исход событий, по мысли историка, зо многом зависел от уч.-спет или неучастия в них народа.

Интерес к фактам оппозиционного дзижешм в мировой истории чаметрн в творчестве В.А.Бутенко. Каково «се было отношение историка к эшм фактам? История дня него - наука, призванная познавать действительность в свете зволюшш форм общественного быта, и в оценке исторического процесса он безусловно тяготел к эволюционизму. 3 революциях и войнах учёный усматривал превде всего борьбу нового со старым. В этом он прямо следовал за Н.И.Кареевым, утверждавшим, что от исхода этой борьбы зависит путь общества - прогрессивный или регрессивный. Поэтому В.А.Бутенко слагал исгорический процесс из эволюции и критических моментов в развитии человечества.

Размышляя о всемирной истории как о закономерном процессе, В. А .Бутенко подошёл к решению важного методологического вопроса -периодизация всемирно-исторического процесса. Он поддержал традицию трёхчленного деления истории на "древний мир", "средневековье" и "новое время". В устоявшейся традиции историк обозначил рубеж античности и средневековья (У в.). Проблемы пе-риодизащш и содержательной трактовки "нового времени" - спорный вопрос в историографии - В.А.Бутенко разрешил в "Курсе новой истории". Учебник создавался в пору научной зрелости ученого и отражал уже оформившуюся позицию В.А.Бутенко в отношении узловых моментов истории.

Третий параграф -"Конщзшгт иогошрогайгнон ютсрнп"- основан на анализе названного "Курса..." и других работ учёного.

"Новое время" в понимании В.А.Бутенко и его историографической практике - закономерная стадия всемирно-исторического процесса, тесно связанная с средневековьем. Он трактовал эту стадию как эпоху выработки нового светского и религиозного миросозерцания, новых форм экономического и политического строя, начало нового периода в международных отношениях. Эта позиция В.А.Бутенко вписывается в установившуюся в отечественной историографии традицию рассматривать за исходный рубеж новой эпохи не конкретное событие, а значимые сдвиги во всех сферах жизни европейской цивилизации. И прежде всего - в духовной сфере. В начале "нового времени" историк видел события огромной исторической важности: гуманистическое движение, реформацию, начало книгопечатания, великие морские открытия. Именно они, по мысли учёного, дали толчок новому развитию европейской цивилизации. Увязывая историю каждой страны с историей других стран, В.А.Бутенко удалось сочетать страноведческий принцип изложения с анализом общеевропейских явлешш: Возрождение, Реформация, экономический переворот, абсолютная монархия, Просвещение, Великая французская революция, реакция и либерализм, эпоха национальных государств и колониальных завоеваний.

В концепции В.А.Бутенко народы Европы объединены в едином историческом процессе, нх будущее он видел в развиттш европейского сообщества. Чем дальше развивается человечество, уверен историк, тем сильнее становится взгишоденетЗие' отдельных стран п народов, и тем более отдельные национальные цнвшшзацгш сливаются в общеевропейскую цивилизацию, позволяющую говорить об истории Европы как об одном неразрывном целой. Зн&чештс новоевропейской истории В.А.Бутенко вывел далеко за пределы её географии. Выработка либеральной концепции гражданского общества -один ш главных итогов "нового времени" в представлении историка.

12

В культурной сфере это выразилось в утверждении нового миросозерцания, п политике - в стремлении к представительному образу правлешш, в экономике - в торжестве капиталистического хозяйства. Достижения европейской цивилизации легли в основу вывода учёного о сё всемирном значении.

История России в концепции В.А.Бутенхо предстаёт как своеобразна часть общеевропейской истории. Именно в этом мы видим главную мысль четвёртого параграфа - "Проблема адЕягетоа и своеобразия в русской история". Анализ развития России с древнейших времен до конца XIX в. подвёл учёного к выводу: в своей истории Россия активно сообщалась с внешним миром, будь то Восток или Запад. II в этом процессе, выяснил историк, Россия неуклонно стремилась к сближению с Европой. Сравнение экономического развития Западной Европы и России укрепило В.А.Бутенко в выводе: Россия - страна отсталая. Но эта "отсталость" з концепции историка не означала невозможность и неспособность России следовать по общеевропейскому пути. Своеобразие исторического развития страны учёный определил несколькими факторами: естественно-историчесхой средой обитания народа, внутренними тенденциями развили (политическими, экономическими, культурно-идеологичесхннн), отношениями о пограничными народами. При-родно-географнческнй фактор (кшшат, геологическое строение почвы, растянутость территории, низкая плотность населештя)

B.А.Ьугешсо представлял в качестве определяющей причины отставания России от Запада. Другой фактор - государственная политика. Воздействие внешнего пира на Россию также учитывалось историком, по яиетттй фактор в его концепции играл роль ускорителя ("толчка") или тормоза развития. При этом историк был уверен в неизбежности следования России по общеевропейскому пути. Как видим, взгляды В.А.Бутенко соответствовали отечественной историографической традиции (Н.М.Карамзин, Б.Н.Чичерин,

C.Г.Соловьёв. Н.И.Кареев и др.) рассматривать историю России в русле европейской и мировой истории, учитывал особенности её развития.

Всемирно-историческая точка зрения и социологический подход к задачам исторического иоследоватшя во многом определили главную тепу творчества В.А.Бутенко. В отечественной историографии конца XIX - начала XX па. укрепилась традиция избирать а качестве объекта исслсдоватпш события, примыкавшие к крупным движениям общеевропейского и всемирного харшгтера. В рамках этой традпщш В.А.Бутенко обратился к изучению истории французского либерализма - яркого явления общественной шпии, которое в разной сте-П"ТП7 затронуло многие стратгы и народы.

Третья глава - "Фршщузсгшй лггоервлзгзм шр&ой трети XIX вежа о оекещегада В.А.Бутенко" • состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе - "Либеральная пщьтгт во Францка в эпоху ргетиврещЕЗ (1814-1830)":зало.£игл к воплопггкие"- основное содержание сосредоточено на раскрытии двух последних слов этого названия. Здесь выясняется время возникновения замысла, ход работы историка нпд диссертацией. Интерес к этой теме привил В.А.Бутенко в его студенческие годы Н.И.Кареев. Толчком к созданию "Либеральной партии..." послужили события русской революции 1905-1907 л. Приступая к задуманному исследованию, исторшс предполагал завершить его в одном томе, где раскрывался бы важный вопрос политической истории Франции первой половины XIX века - причины победы либерализма во время Июльской резолюции 1830 г. Но материал был столь обширен, что историю либеральной партии в эпоху реставрации В-А.Бутенко осветил в двух объёмных томах (магистерской и докторской диссертациях). К названной теме исследования обращались исторшш в общих трудах, но специальному научному изучению она не подвергалась г. то врешг. В.А.Бутенко впервые представил наиболее полное освещение судеб французского либерализма первой трети XIX а. через нсторшо либеральной партии. Это ему удалось, поскольку он обнаружил огромные "залежи" неизвестных документов в хранилищах Парнасского Национального архива, ко многим из которых до него не прикасалась рука исследователи. Именно архивные источники и нздюкапзное исследовательское мастерство русского историка позволили ему создать колоритный "портрет" французской либеральной партии. В.А.Бутешсо исследовал её историю через образующие партию признан: кдголаш£ и практическая программа, внутрештм органшодия партии и социальная база. Это отразилось на структуре исследования. За предисловием и историографическим очерком магистерской диссертации слецуют воешь глаз: 1) Либеральные течения до эпохи рсстаграцзш; 2) Либералы и первая реставрация; 3) Либералы в эпоху ста дагй; 4) "Бесподобная" палата. Ордонанс 5 сентября; 5) Доктринёры в 18161820 гт.; 6) Партия "независимых" в 1816-1820 гг. Теоретики партии; 7) Партия "независимых" в 1816-1820 тт. Вожди партии и её состав. Партийная пресса; 8) Партия "независимых". Партийная организация. Избирательная борьба. Парламентская тактика.

Продолжением магистерского исследоваш!я стала докторская диссертация, текст которой - повторимся - утерян. К счастью, уцелели её опубликованные части, по которым можно реставрировать её структуру. определить объём и содержание. Диссертация включала шесть (возможно, семь) 1лав. Её содержание отразилось в статьях: "Из истории революционного движения во Франции в эпоху рестав-

рацин"(1921), "Социальный состав либеральной оппозиции во Франции в ->поху реставращш"(1923), "Перелом в истории реставрации Бурбонов"(1923), "Неудавшееся примирение" (1929). Общий объём докторского исследования, как его определил сам автор, - 2530 печ. листов.

Во втором параграфе - "Истоки французского либерализма и политическая доктрина либералов"- выясняются трактовка автором понятия "либерализм", его философских истоков.

В основе либерализма В.А.Бутеико видел прежде всего последовательный индивидуализм, универсальную идею создания общества на основе прав личности. Хотя либеральное умонастроение существовало в обществе издревле, формирование политической философии либерализма В.А.Бутенхо связывал с учениями "просветителей". При этом историк исходил ш начальной неоднородности либерального движения, определив его развитие по двум линиям: умеренно-либеральной (последователи учения Монтескье) и либерально-демократической (сторонники синтеза идей Монтескье с доктринами Руссо и Мабли). Отмели значительное влтшше обоих течений на конституционно-монархическое большинство Учредительного собрания 1789 г.- "первых родоначальников либеральной партии",-В.А.Бутенко выделил два течения либерализма во Франции: I) "чистые либералы" с их стойким недоверием к демократии - в этой группе историк усматривал политическую предшественницу будущих "доктринёров", 2) "либералы в узком смысле", пытавшиеся примирить принцип индивидуальной свободы с идеен народовластия -будущие "независимые". Историк выяснил сходство и расхождения между ними. Если руководящей идеей "доктринёров" было вооружённое широкими полномочиями национальное и конституционное правительство, признающее социальные результаты Французской революции, то "независимые" искали опору в общественном мнении и народном представительстве. В.А.Бутенко отметил и родственные черты двух течений. Событиями национальной истории (Великая французская революция, империя Наполеона, Реставрация) объяснял учёный определившееся кредо либералов: политический центризм против революционного миросозерцания и узурпации власти, конституционная монархия на основе народного представительства (при высоком имущественном цензе). Так, по мысли историка, предопределилось двойственное положение французского либерализма первой трети XIX века: борьба со Старым порядком, с одной стороны, и против демократического режима, с другой.

Исследованию историка политической деятельности "доктринёров" и "независимых", состава партий, их внутренней ор-

пштпщш посвящен трети параграф - "Два направления фркицуз-ского лпЦмшма и их роль в событиях эпохи реставрация»".

Хогя партийная организация либералов сложилась зимой 18161817 гг.. начало французской либеральной партии В.А.Бутенхо исчислял с момента Реставрации: именно она, дав понять о возможном восстановлении "старых привилегий", помогла либералам сформулировать социальную программу (защита приобретений Французской революции), которая в 1820-х гг. объединит нацию против Бурбонов. В трактовке В.А.Бутенко "доктринёры" с присущим им авторитаризмом и близостью к роялистам составили правое крыло либеральной партии, а "независимые" с их восприимчивостью к демократическим идеям - левое крыло.

В 1Ь'16-1820 гг. "доктринёры" находились в тесной связи с правительством, они ещё верили в естественный союз королевской власти со "средним классом1'. Но поворот кабинета Дек аза направо от программы ордонанса 5 сентября 1816 г. поверг "доктринёров" в тяжёлым кризис. Сущесшо дела, как выяснил В.А.Бутенко, заключалось не в политическом, а социальном вопросе (передача руководящей роли в обществе в руки земельной аристократии). "Доктринёры" входили .в новый период, для которого нухаш были н новая тактика, и новая идеология.

"Независимые", в отличие от "доктринёров", проявляли больший радикализм в постановке задач н придерживались самостоятельной тактики в палатах. Решая свою основную задачу - обеспечение победы своим кандидатам на выборах,- либералы, как показал историк, но занимались организационным оформлением партии. Практикой Великой резолюции и особенностью финансирования партии объяснил он отсутствие в ней официального членства и лидерства. Важным моментом в создании "портрета" "независимых" было выясне-шю состава партии. Поимешго изучив состав "нез£шиснмых"(181б-1820), В.А.Ьутенко выделил у них три основных оттенка: чистый либерализм, бонапартизм и революционный демократизм. В этом вопросе он во многом поправил французских историков (Дюверисье де Горанн Тюро-Данжен).

Обосновывая завершение первого периода французского либерализма (1814-1820) эпохи реставрации, В.А.Бутенко предложил новое решение вопроса: почему либералы потерпели поражение в 1820 г.? Бели для "доктринёров", доказал историк, 1820 г. обозначил крушение политического миросозерцания, то положение "независимых" он оценил как политическую неудачу. Корень поражения либерализма ВА.Бутенко нашёл в чисто отрицательном характере программы либералов; они не обещали обществу благ, желая лишь заключить власть в необходимые пределы.

Во второй период (1820-1830) "доктринёры" и "независимые" слились в единую либеральную оппозицию. Но для достижения своей цели (отставка кабинета Виллеля) оппозиция должна была придать своей программе характер общенациональной платформы, чтобы объединить недовольных правлением ультра-роялистов в мощную политическую силу.

Попытка исследователя проанализировать либеральную партию под углом зрения её социальной базы прослеживается в четвёртом параграфе - "Сощгалыгап база французского либерализма н формирование ёктпразгпельствекной оппозепщн накануне Июльском ре-воляисги 1830 г."

Выборы 1824 г., пршгссшие успех ультра-роялистам, историк оценил как толчок к объединению против Бурбонов разных слоев французского общества. Исследуя мотивы их оппозиционности, В.А.Бутенко представил широкую картину социального положения разных слоев населения в различных географических точках Франции. Причины антиправительственных настроений историк вновь обнаружил в социальной плоскости : именно с результатами Французской революции связывали свои требования оппозиционеры и именно их пыталось нарушить правительство. Торгово-промьпплитая буржуазия и владельцы национальных имуществ, как выяснил В.А.Бутенко, составили главную социальную базу либеральной партии. Французская интеллигенция была её идейной вдохновительницей. Верной опорой либералам оставались отставные, офицеры, уволенные со службы во время Реставрации или переведённые на половинное жалованье. Активной частью оппозиции было студенчество, выполнявшее функцию "разносчиков либеральных идей". Страх перед клерикализмом привёл в оппозицию протестантов. Даже в среде крупных землевладельцев старого происхождения В.А.Бутенко обнаружил (с середины 1820-х гг.) признаки политического расслоения. Исходным пунктом в этом послужил. как показал историк, закон о вознаграждении эмигрантов. Утверждение, что народная масса, отказавшись от активного участия в политической жизни с окончанием Великой революции, (нова вернулась на политическую сцену лишь к июлю 1830 г. - общее место в исторической литературе. На основе архивных источников В.А.Бутенко смог доказать, что включение народа в политическую жизнь началось уже в 1826 г. и определяющую роль здесь сыграла либеральная буржуазия.

Осенью 1827 г. В.А.Бутенко датировал завершение процесса объ-еликеиия недовольных элементов французского общества против кабинета Виллеля. Пока умеренное настроение преобладало в оппозиции, но усиление революционных симптомов показывало, что если

династия не извлечёт урока, либеральная партия не сможет удержать народную стихию r рамках конституции. Вину за революционный исход событий историк, как видим, возлагал не на либеральную партию, а на династию, которая "ничему не научилась" за период реставрации.

Оценивая характер французского либерализма первой трети XIX в., В.А.Бутенко чётко разделил демократический либерализм ''принципов 1789 г.", не делавший различия между буржуазией и пародом, и либерализм эпохи реставрации, принявший чисто буржуазный характер. Несмотря на это, либералы 1820-х гг. представлены историком "естественными вождями новой Франции", стремления которых выходили за рамки узкоклассовых интересов. Но, одержав победу в 1830 г., либерализм вступил в борьбу с той силой, чгго доставила ему торжество. Пренебрежение социальными интересами других классов, по мысли историка, привело либерализм в 1840-е гг. к потере былой популярности, и народное движение пошло под знаменем демократического радикализма и социализма. Либерализм сходил со сцены не без социальных последствий. В эпоху реставрации либералам удалось не только осуществить часть своей программы. они. подчёркивал В.А.Бутенко, реально участвовали в конституционном воспитании общества.

В анализе французского либерализма первой трети XIX в. В.А.Бутенко блистательно разрешил исследовательские задачи, поставленные им: выявил истоки явления и пути его развития, указал на причины его исчезновения, определил его воздействие на ход общественно! о развития.

В какл;очлк&1 подводятся итоги исследования, формулируются главные выводы, в которых сконцентрированы полученные автором результаты.

В диссертации впервые в контексте биографии учёного исследовано формирование исторических и социально-политических воззрений В.А.Бутенко. Результаты закономерного внутреннего развития отечественной и западноевропейской исторической науки, социально-политическая атмосфера России начала XX века, учёные наставники (П.Н.Кареев, И.М.Гревс) способствовали формированию научного миросозерцания В.А.Бутенко.

Исторнко-методологнческие взгляды учёного во многом соотносились с воззрениями Н.И.Кареева и сложившейся научной традицией. Идея единства и закономерности исторического процесса, стремление рассматривать историю "многосторонним взглядом"- стало правилом научного творчества В.А.Бутенко. В духе позитивистской парадигмы методология исторических исследований учёного была ориентирована на отказ от умозрительных суждений и априорных

схем. Только на основе источников, по мнению историка, можно получить объективно значимое знание. Исследование научных трудов В.А.Бутенко показало сколь широко применял он в своих работах сравнительно-исторический метод. Этот метод помог учёному установить реальные генетические связи между явлениями всемирной истории, вывести общую закономерность событий. При этом В.А.Бутенко старался придерживаться исторической точки зрения -оценивать события в их постоянном развитии. Это нашло отражение в содержании исторической концепции учёного.

В.А.Бутешсо поддержал всемирно-исторический взгляд на исторгло. Крупные явления общеевропейского характера (Возрождение, Реформация, абсолютизм, Просвещение, Великая французская революция, либерализм, эпоха национальных государств) в концепции ученого представлены как узловые эпохи всемирной истории. В.А.Бутенко исключил из этого ряда Английскую буржуазную революцию XVII в., оценив её как событие местного значения, не оказавшее влияния на историю европейской цивилизации. Другое дело - Французская революция 1789 г. По мнению учёною, это центральное событие новоевропейской истории, внёсшее весомый вклад в разработку либеральной концепции гражданского общества.

Как своеобразная часть европейской истории представлена в исторической концепции учёного судьба России. Это своеобразие и замедленный темп развития страны он объяснил несколькими факторами: особенностями географии страны, внутренними тенденциями ее развития, не забыв при этом роль человеческой личности и действие внешних факторов.

В целом всемирная история в её единстве и многообразии предстаёт в концепции В.А.Бутенко как закономерный процесс, идущий по пути прогресса. Ликвидация всего, что мешает саморазвитию личности - показатель этого движения вперёд.

Теоретический подход В.А.Бутенко к трактовке исторических явлений отразился в его главном труде "Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации". Эта работа В.А.Бутенко стала по суга первым фундаментальным исследованием в этой области, основанным на целом корпусе оригинальных источников и созданным в соответствии со строгими правилами исторической науки. Это отличало В.А.Ьутенко от рада французских историков (Тюро-Данжена, Волабелля). Отличны были и его научные результаты. В поиске истоков французского либерализма он обратился к его предыстории, определив развитие по двум политико-философским линиям. "Доктринёры" и "независимые" представлены в концепции В А Кутгчпсо как политические группы, органично вписавшиеся в

либеральное движение Фракции эпохи реставрации. Общность их пудеб ученый показал в истории антиправительственной оппозищш 1820-х гг;

Определяя этанность истории либеральной партии, В.А.Бутенко предложил собственную её периодизацию, обосновав в качестве хронологического рубежа 1820 год - критический момент для обоих течений французского либерализма, вынужденных пересмотрел свою про1рамму и тактику борьбы. В этом вопросе В.А.Бутенко оспорил точку зрения Н.И.Кареева.

Событиями национальной истории В.А.Бутенко объяснил характер французского либерализма первой трети XIX века, сложившегося в "форме буржуазно-аристократической привилегии".

Создав цельный "портрет" либеральной партии, В.А.Бутенко пролил свет на многие вопросы, по которым исследователи располагали самыми общими сведениями: процесс выработки политического идаала накануне Реставрации, история двух течений либерализма, организация и состав либеральной партии, социальная база французского либерализма, роль либералов в создании атипраангель-схьешюй оппозиции 1820-х гг. В.А.Бутенко внёс вклад и в анализ истории политических парии! в цглом. В определении понятия "партия" его точка зрения перекликалась с мнением кошиненталь-ньгх европейских политологов, относивших момент роздения партий к установлению всеобщего избирательного проза. Поэтому В.А.Бутенко использовал это понятие с оговоркой, пошшая, что речь идёт о прообразах партий. Русский учёный исследовал историю парпш через образующие её признаки. В его концепции партия либералов предстаёт как носительница определённой идеологии, как лиллтчесх&я организация, как представительница шггересоз разных социальных слоев. Оригинальную трактовку истории либеральной парпш через призму её социальной базы, поиски В.А.Бутенко объяснений успехов и поражений либералов в плоскости именно социальных отношений можно оценил» как концепционную новацию учёного.

В "Либеральной партии..." В.А.Бутенко предложил исследовать сюль изменчивое явление "либерализм" с учётом национальной почвы и исторического периода, предполагая существование его различных исторических форм.

Все вышеизложенное указывает на место В.А.Бутенко в историографии, его роль в разработке проблем французского либерализма первой трети XIX ве}са. Историко-ютодологичеоше взгляды В.А.Бутенко и результаты его научных изысканий внесли вклад в развитие отечественной новистики начала XX века, отмеченное не ТОТП.КО в России, но и за её пределами.

20

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования быта изложены в выступлениях на Всерос-«/ийиких научных конференциях студенте и аспирантов "Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных 41раи" (Сыктывкар, 1995, 1997 гг.), V, VI, VII годичных сессиях Учёного Совета СьпстГУ "Февральские чтения" (Сыктывкар, 1998. 1999, 2000 гг.).

По кж диссертации опубликованы следующие работы авт ора:

1. Французский либерализм эпохи Ста дней в освещении В.А.Ьутенко // Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. Сыктывкар, 1995 (0,1 п.л.);

2. В.А.Бутенко об истоках и основных этапах французского либерализма эпохи реставрации (1814-1830) // Национализм, консервации и либерализм в новой и новейшей истории Запада, Калининград. 1996 (0,5 п.т.);

3. Социальная база французского либерализма первой трети XIX века в освещении В.А.Бутенко // Проблемы социально-политической ж-торин зарубежных стран. Сыктывкар, 1996 (0,5 п.л.);

4. В.А.Бутенко как историх франко-русских отношений второй половины ХЕХ века //Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX века. Казань, 1997 (0,2 пл.);

Я /((»ятрттт, ность Люксембургской комиссии 1848 г. в освещении В.А.Бутенко //Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. Сыктывкар, 1997 (0,1 п.л.);

6. Французский либерализм первой половины XIX века в оценке В.А.Ьугенко // Вестник Сыктывкарского университета. Сер. 8. Вып. 2. Сызстывкар, 1997 (0,5 п.л.);

7. В.А.Бутенко - профессор Саратовского университета (19171928) (I Российские университеты в ХУШ-ХХ вв. Вып. 3. Воронеж. 1998(1 пл.);

К Бутетсо В. А. Очерки по истории франко-русских отношении во в юр;, ю половину XIX века. (Вступительная статья, подготовка текста С Л.Клестовой) // Вестник Сыктывкарского университета. Сер. 8. Вып. г. Сыктывкар, 1999 (0,5 п.л.);

9. Из судеб российской интеллигенции: Вадим Аполлонович Бу-'! Тезисы четырнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2000. (0,05 п.л.).