автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Историческая живопись в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) в XX веке

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Автономова, Анастасия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Историческая живопись в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Автономова, Анастасия Николаевна

Введение.

1. Вопросы истории и теории исторической живописи в искусствоведении республик Среднего Поволжья.

2. Зарождение исторического жанра в живописи республик Среднего Поволжья: истоки, виды, формы и направления.

3. Этапы развития исторической живописи в Чувашии, Татарстане и Марий Эл: становление, эволюционные процессы.

3.1. Исторический жанр в живописи 1920-1930-х годов.

3.2. Историческая живопись в 1941-1960 годы.

3.3. Исторический жанр в живописи с 1960 по 1991-й год.

3.4. Тенденции развития исторической живописи на рубеже XX-XXI вв.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Автономова, Анастасия Николаевна

Проблемы развития исторического жанра в станковой живописи в наше время, в век компьютерных технологий, встают довольно остро. Все дальше отдаляясь от истории своего народа, его традиций и обычаев, искусство для противостояния массовой культуре пытается привлечь внимание молодого поколения.

В искусствоведении эта проблема оставалась актуальной и в XX веке. Эпоха включала в себя сложнейшие противоречивые явления и события, наполненные революциями, войнами, научными открытиями, великим строительством и развитием новой общественной структуры, политическим переворотом. В этот период рамки исторической живописи настолько расширились, что почти все, происходящее в жизни советского человека, считалось историей.

Историческая наука определяет «историю» конкретным ходом развития человеческого общества. Философия же рассматривает ее как движение общества во времени, где современность непрерывно вырастает из прошлого, а затем сама туда уходит. Обе науки говорят о неразрывной связи между историей и человеком.

Развитие исторического жанра во многом обусловлено изменениями мировоззрения, социально-политическими взглядами и усилением социальных конфликтов. Каждый новый этап истории вносит своеобразный отпечаток на видение того или иного события. Социально-политические перемены в стране диктуют свои темы для создания произведений, меняются виды, формы и направления исторической живописи, происходит поиск нового пластического языка и принципов создания образа.

Расцвет изобразительного искусства в Чувашии, Татарстане и Марий Эл, их вклад в многонациональную культуру России усиливают потребность выявления тенденций развития исторической живописи в каждой республике, неповторимого своеобразия и общих черт, сложившихся за XX столетие. Каждый исторический этап воспринимался художниками по-своему. Обращение к теме прошлого для одних было способом решения больших общественных проблем времени, для других - своеобразным поиском гармонии и идеала в стране. Историческая живопись дополнялась поисками решений проблем национального, имеющего немалое значение в живописи, поскольку различия в религии и происхождении народов накладывали свой отпечаток на произведения этого жанра. Обращение к эпосу, легендам и мифам происходило с целью углубления в образную систему. В период распада Советского Союза развитие жанра в изобразительном искусстве несколько приостановилось. В силу политических причин в живописи республик исчезли многие исторические темы, в творческой работе над которыми художниками было достигнуто немало успехов.

Процесс развития исторического жанра в изобразительном искусстве республик Среднего Поволжья происходил не без влияния признанных советских мастеров - И.И. Бродского, М.Б. Грекова, A.A. Дейнеки, Б.В. Иоган-сона, П.Д. Корина, Е.Е. Лансере, Г.К. Савицкого, В.А. Серова и других.

Отсутствие единого комплексного исследования эволюционных процессов исторической живописи в республиках Среднего Поволжья вызывает повышенный интерес к последовательному изучению особенностей зарождения, становления и развития жанра в регионе.

Степень изученности темы. Проблемы развития исторического жанра в живописи были в центре внимания таких советских исследователей, как В.В. Ванслов, М.С. Каган, A.M. Кантор, P.C. Кауфман, H.A. Иогансон, A.C. Гущин, А.Б. Салтыков, В.М. Зименко, А.Г. Верещагина и другие.

При обобщении материала по теме исследования отмечено неравномерное развитие искусствоведческой мысли в Чувашии, Татарстане и Марий Эл. Историческая живопись в регионе рассматривалась искусствоведами республик лишь обзорно, что вызывает потребность в появлении комплексного исследования, посвященного проблемам развития этого жанра в изобразительном искусстве республик Среднего Поволжья.

Отдельные вопросы, посвященные исторической живописи, затрагивались исследователями в общих научных трудах. В Республике Татарстан исследовательскую работу проводили П.Д. Дульский («Искусство в Татрес-публике за годы революции», 1929), Л.Я. Елькович («Художники Татарии», 1965), Н.В. Черкасова («Изобразительное искусство Советского Татарстана», 1957), А.Б. Файнберг («Художники Татарии», 1983), С.М. Червонная («Искусство Советской Татарии», 1978; «Искусство Татарии», 1987), Д.К. Валеева («Искусство Татарстана (XX век)», 1999) и другие. В Чувашской Республике развитие исторической живописи затрагивалось в трудах А.Г. Григорьева («Сто тысяч красок», 1967; «У истоков профессионального изобразительного искусства», 1978), H.A. Ургалкиной («Чувашское советское искусство», 1973), Н.В. Воронова («Изобразительное искусство Советской Чувашии», 1980), A.A. Трофимова («Искусство: избранные труды», 2005), Ю.В. Викторова («Историко-революционный жанр в чувашской живописи», 1987). Проблемами марийской живописи занимались Б.В. Товаров-Кошкин и С.М. Червонная («Художники Марийской АССР», 1978), Г.И. Прокушев («Художники Марийской АССР», 1982; «Этюды о художниках Марий Эл», 2003), Н.И. Соловьева («О специфике и задачах развития исторического жанра республики», 1989), В.Г. Кудрявцев («Марийское изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны», 2005) и другие авторы.

Анализ изученного материала показал, что в искусствоведении республик Среднего Поволжья вопросы развития исторической живописи в том объеме и ракурсе, в котором раскрывались бы основные ее эволюционные процессы, изменения в формах и направлениях, не получили достаточного освещения.

Следовательно, актуальность темы диссертации определяется отсутствием специальных научных исследований, всецело посвященных изучению исторической картины, выявлению ее значимости в изобразительном искусстве. Работа не имеет аналогов в искусствоведении, занимающимся вопросами развития исторической живописи в республиках Среднего Поволжья. В диссертации впервые выдвигается проблема комплексного исследования исторического жанра в станковой живописи трех республик на протяжении всего XX века.

Объектом исследования является историческая живопись Чувашии, Татарстана и Марий Эл в XX веке (ее истоки, становление и развитие).

Предметом исследования обозначаются виды, формы, направления исторического жанра в татарской, чувашской и марийской живописи.

Хронологические рамки определены периодом развития исторической живописи в республиках Среднего Поволжья, зарождение которой относится к началу XX столетия. Исследование эволюционных процессов исторического жанра в начавшемся XXI веке не осуществляется, поскольку в эту новую эпоху меняется отношение художников к историческому жанру, иным становится его осмысление, что требует отдельного изучения.

Методологическую основу диссертации составляют различные формы анализа с широким историко-искусствоведческим подходом к материалу, собранному в музеях, архивах и библиотеках в городах Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола и аналитическим методом к накопленным по теме публикациям. В основу работы положены сравнительный метод, позволяющий провести сопоставительную характеристику развития исторической живописи в Чувашии, Татарстане, Марий Эл и определить степень отличного и схожего в этом процессе, а также формально-стилистический метод, который позволил установить важные принципы в создании исторических произведений. Кроме того, в диссертации использован конкретно-исторический метод, исследующий особенности того или иного исторического факта, для сопоставления с его отображением на живописном полотне.

Целью диссертационной работы является выявление проблем развития исторической живописи в изобразительном искусстве трех республик.

Исходя из обозначенной цели, в исследование входят следующие задачи:

• провести анализ научных трудов, затрагивающих проблемы исторического жанра в живописи;

• проследить конкретные пути развития исторической живописи в регионе и выявить их общие закономерности;

• определить проблемы эволюционного процесса в историческом жанре в живописи республик Среднего Поволжья; в проанализировать работу живописцев над исторической темой и выяснить степень отражения ими особенностей культуры и художественных традиций чувашского, татарского и марийского народов;

• выявить особенности стилевых поисков национального в исторической живописи художниками трех республик;

• исследовать диалектическое единство формы и содержания в исторических полотнах;

• рассмотреть характер творческой индивидуальности ведущих мастеров изобразительного искусства.

Научная гипотеза заключается в том, что изучение исторической живописи в чувашском, татарском и марийском изобразительном искусстве позволит выявить отличное и схожее в эволюционных процессах данного жанра, что дает возможность проследить направления и перспективу дальнейшего его развития.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа развития исторического жанра в живописи республик Среднего Поволжья. Отдельное исследование, посвященное проблемам развития исторической живописи в изобразительном искусстве региона, в искусствоведении приводится впервые. В работе обобщается и систематизируется собранный материал, посвященный теоретическому изучению вопросов по рассматриваемой теме.

В настоящем исследовании поэтапно изучены процессы эволюции жанра в XX веке, что достаточно полно раскрывает его проблемы. В результате изучения материала нами были прослежены пути развития видов, форм и направлений исторической живописи в чувашском, татарском и марийском изобразительном искусстве.

В диссертационной работе впервые приведен систематизированный перечень произведений исторического жанра в живописи трех республик, включающий в себя сведения о несохранившихся до нас живописных полотнах. Для наглядного подтверждения научной гипотезы были собраны исторические произведения региона, в которых наиболее ярко и полно отразились стилевые особенности и характер творческой индивидуальности художников. Работа направлена на углубление знаний и обогащение материала о развитии исторического жанра в изобразительном искусстве Среднего Поволжья.

Практическим значением исследования является применение собранных в ней материалов, использование ее выводов и результатов при дальнейшем изучении путей развития исторической живописи, а также для последующего искусствоведческого изучения изобразительного искусства в республиках. Результаты исследования могут применяться в качестве источниковедческой базы для исследований в области теории и истории искусства региона. Материал работы также позволяет содействовать развитию диалога с соседними республиками, другими регионами России, что помогает укреплению межкультурных связей.

Диссертация состоит из Введения, трех глав (включающих 4 раздела), Заключения, Библиографии и Приложения, состоящего из каталога произведений исторической живописи республик Среднего Поволжья и иллюстративного материала. Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертационной работы, сформулированы объект и предмет исследования, его цели и задачи, приведена методологическая основа исследования, научная гипотеза и определено практическое значение работы. В первой главе «Вопросы истории и теории исторической живописи в искусствоведении республик Среднего Поволжья» проведен обзор научных трудов, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы по исследуемой нами теме. Вторая глава «Зарождение исторической живописи в республиках Среднего Поволжья: истоки, виды, формы и направления» посвящена изучению истоков исторического жанра в регионе, выявлению первых произведений и их авторов. В третьей главе «Этапы развития исторической живописи в Чувашии, Татарстане и Марий Эл: становление, эволюционные процессы» рассматривается развитие исторической живописи трех республик на протяжении всего XX века, раскрываются ее проблемы. Итоги и выводы исследования приведены в заключении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая живопись в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) в XX веке"

Выводы по третьей главе

В процессе изучения этапов развития исторической живописи в республиках Среднего Поволжья выяснили, что творческая работа художников над исторической темой шла довольно сложно, но активно.

В период становления исторического жанра в регионе немаловажную роль сыграла АХРР, благодаря которой в изобразительном искусстве Татар-.стана^—Чувашии и Марий-Эл-утвердились-позиции реализма. ~

В 1920-х годах татарская живопись пополняется рядом выразительных исторических портретов общественных деятелей и политиков, среди которых главное место занимает портретное изображение В.И. Ленина. В чувашском и марийском изобразительном искусстве его образ появляется в сюжетных композициях, он изображается руководителем и организатором трудящихся масс.

Художники республик этого периода были свидетелями революционных событий и политических преобразований в стране. Только создавая многочисленные исторические полотна, они могли выразить свои чувства и мысли в сложившейся ситуации. Центральное место в их творчестве занимал историко-революционный жанр, в котором воплощалась эпопея недавних событий.

В стремлении создать серьезные исторические полотна мастерам часто мешало отсутствие своей живописной школы, в частности, это касается Чувашии и Марий Эл. В произведениях это сказывалось на слабости живописно-пластического языка. Однако выразительность образов героев произведений не намного уступала татарским живописцам.

В годы Великой Отечественной войны обстановка в стране сама диктовала сюжеты для полотен. Художники изображали героические подвиги народа, обращались к батальным сценам. Военная тема стала одной из больших в советском изобразительном искусстве.

В 1950-е годы продолжает развиваться историко-революционный жанр. В отличие от 1920-1930-х годов образ В.И. Ленина начинает воссоздаваться глубоко человечным и близким к народу. В Марийском крае зарождается исторический пейзаж, тяготеющий к монументальности.

В этот период повысилось реалистическое мастерство живописцев. В исторической живописи появились произведения, построенные на драматическом конфликте. Однако не всегда хватало в полотнах историзма, что явля-.ется-важным-еое-тавляющим-исторической картины. "

Историческая живопись достигает своего расцвета в 1960-1980-е годы. Не пропадает интерес художников и к созданию ленинианы. Достигает апогея в развитии национальная тема. Художники находят новые методы и средства для раскрытия исторической темы: меняют отношение к пространству полотна, ведут работу за его пределами, приводят точное название исторического события. В татарской и марийской живописи богатство цветовой палитры больше тяготеет к декоративности и большей открытости, чем колорит чувашских произведений.

В годы распада Советского Союза развитие исторического жанра резко замедлилось. Объясняется это как политическими преобразованиями в стране, так и отсутствием государственных заказов, что приводит к малому интересу художников к исторической тематике.

Значительные изменения происходят в видах, формах и направлениях исторической живописи. Наряду с камерным портретом появились парадный и групповой. Исторический пейзаж, получивший развитие в марийской живописи, появляется и в двух остальных республиках - Чувашии и Татарстане. На смену историко-революционному жанру в изобразительное искусство приходит новая тема - историко-философская. Она приводит художников к использованию в произведениях символов, метафор и аллегорий, что позволяет им ярче, выразительнее и полнее выражать мысли, раскованнее передавать чувства, свободнее пользоваться художественным языком. Не остается без внимания живописцев и национальная тема. Приятно осознавать, что в эпоху современных технологий не забываются страницы истории родного народа, сохраняются его корни и традиции.

Заключение

Развитие исторического жанра в живописи республик Среднего Поволжья в XX веке проходило сложно. В исследовании сделана попытка проанализировать это многогранное явление в изобразительном искусстве региона.

Изучение истоков, становления и развития исторической живописи в Чувашии,~Татарстане~и~Марий~Эл" с" выявлением и раскрытием проблем его ' развития позволило осуществить комплексный подход к исследованию данной темы.

В эволюции исторического жанра выделяются следующие основные проблемы: виды, формы, направления исторической живописи, позволяющие проследить конкретные пути ее дальнейшего развития в каждой из республик, а также поэтапное изучение жанра на протяжении всего XX века - от зарождения до современных тенденций последнего десятилетия исторической эпохи. Каждая проблема рассматривалась на примере произведений чувашских, татарских и марийских живописцев, что позволило дать сравнительную характеристику подходов художников разных национальностей к решению одной общей проблемы.

Изучение исторических полотен приводит к выявлению оригинального и схожего в трактовке одного исторического события в живописи трех республик. Основными факторами, влияющими на процесс развития исторической живописи, явились политическое устройство, социальные взгляды и изменения в мировоззрении общества. Постоянные преобразования в стране ярко отражались на видах, формах и направлениях жанра.

В республиках Среднего Поволжья прослеживаются общие исторические темы, над которыми работали художники: историко-революционная и тема Великой Отечественной войны, в русле которых развивался историко-батальный жанр, национальная тема, связывающая сюжеты с историей эпохи

И. Грозного, С. Разина и Е. Пугачева. К концу XX века появляется историко-философская тема, внесшая в историческую живопись другое понимание и осмысление истории. Она является связующим звеном между уходящей эпохой и началом совершенно иной для исторического жанра в живописи республик Среднего Поволжья.

Внутри каждой темы происходит неравномерное и разрозненное развитие видов и форм исторической живописи в регионе. Исторический портрет .наиболее часто-ноявляетея-в-творческой~работе татарских и~чувашских живописцев. Основные разновидности портрета - парадный и групповой. Немало изображений, которые относятся и к портретам-картинам. В Марийском крае зарождается исторический пейзаж, полный величия и монументальности, а также ведется работа над историко-бытовой темой.

В композиционном построении исторических произведений Чувашии, Татарстана и Марий Эл выделяется единая основа - многофигурность в сюжетах, которая сочетается с метафорой, символом или аллегорией. Цветовая гамма, имеющая в 1920-1930-х годах в целом общий землистый колорит, сменяется сочетанием сочных цветовых пятен в полотнах второй половины XX века.

Кроме общего в творческой работе над полотнами исторической живописи существуют и различия. Татарские и марийские художники для более глубокого осмысления исторического события в своих произведениях приближают героев к зрителю, увеличивая масштаб их изображения. Чувашские художники выбирают иной метод, усиливая значимость запечатленного факта через название полотна, отмечая в нем точную дату и место действия.

В чувашской, татарской и марийской исторической живописи черты национального ярко проявляются в цветовом решении произведений. Влияние Востока чувствуется в палитре художников Татарстана, где преобладают зеленоватые и синеватые оттенки. Несколько схожая цветовая гамма чувашей и марийцев. Использование охристых, красноватых тонов в сочетании с белым напоминают национальную вышивку, что делает произведения узнаваемыми и выражает их уникальность.

В результате исследования поэтапно изучено развитие исторической живописи в изобразительном искусстве республик Среднего Поволжья в XX веке; определены и раскрыты проблемы эволюционного процесса этого жанра на примерах произведений чувашских, татарских и марийских живописцев; выявлены особенности стилевых поисков художниками в ходе работы над-историческими полотнами—проанализировано диалектическое единство" формы и содержания произведений, а также вкратце рассмотрен характер творческой индивидуальности мастеров исторической живописи. Таким образом, поставленные цели и задачи в диссертационном исследовании достигнуты и раскрыты.

На сегодня художниками нескольких поколений создано значительное количество высокопрофессиональных полотен, отражающих многовековое историческое прошлое своих народов. Отрадно признавать, что на современном этапе развитие исторической живописи в республиках Среднего Поволжья продолжается, что показывает утверждение ее позиций и возвращение в изобразительное искусство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая живопись в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) в XX веке"

На правах рукописи

ои

Автономова Анастасия Николаевна

Историческая живопись в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) в XX веке: истоки, становление, эволюция

Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

-8 ДЕК 2011

Москва 2011

005003893

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусств и рисунка Чувашского государственного педагогического университета имени И .Я. Яковлева

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

профессор Юрий Васильевич Викторов

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор

Владимир Геннадьевич Кудрявцев

кадидат искусствоведения Татьяна Викторовна Малова

Ведущая организация: Чувашский государственный

институт гуманитарных наук

Защита состоится^ pz&ctbhaг2011 года в //часов на заседании Диссертацистного совета Д 009.001.01 при Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии художеств (Москва, ул. Пречистенка, 21)

Автореферат разослан /icus^i^- 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат искусствоведения E.H. Короткая

Общая характеристика работы

Проблемы развития исторического жанра в станковой живописи в наше время, в век компьютерных технологий, встают довольно остро. Все дальше отдаляясь от истории своего народа, его традиций и обычаев, искусство для противостояния массовой культуре пытается привлечь внимание молодого поколения. Изменения миропонимания в обществе и социально-политических взглядов в стране диктуют свои темы для создания произведений, меняются виды, формы и направления исторической живописи, происходит поиск нового пластического языка и принципов создания образа. В искусствоведении изучение этой проблемы оставалось актуальным и в XX веке.

Отсутствие единого комплексного исследования эволюционных процессов исторической живописи в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) вызывает повышенный интерес к последовательному изучению особенностей зарождения, становления и развития жанра в регионе.

Степень изученности темы. Проблемы развития исторического жанра в живописи были в центре внимания таких советских исследователей, как В.В. Ванслов, М.С. Каган, A.M. Кантор, P.C. Кауфман, H.A. Иогансон, A.C. Гущин, А.Б. Салтыков, В.М. Зименко, А.Г. Верещагина и другие.

При обобщении материала по теме исследования отмечено неравномерное развитие искусствоведческой мысли в Чувашии, Татарстане и Марий Эл. Историческая

живопись в регионе рассматривалась искусствоведами республик лишь обзорно, что вызывает потребность в появлении комплексного исследования, посвященного проблемам развития этого жанра в изобразительном искусстве республик Среднего Поволжья.

Отдельные вопросы, связанные с исторической живописью, затрагивались искусствоведами в общих научных трудах. В Республике Татарстан исследовательскую работу проводили П.Д. Дульский («Искусство в Татреспублике за годы революции», 1929), Л.Я. Елькович («Художники Татарии», 1965), Н.В. Черкасова («Изобразительное искусство Советского Татарстана», 1957), А.Б. Файнберг («Художники Татарии», 1983), С.М. Червонная («Искусство Советской Татарии», 1978; «Искусство Татарии», 1987), Д.К. Валеева («Искусство Татарстана (XX век)», 1999) и другие. В Чувашской Республике развитие исторической живописи затрагивалось в трудах А.Г. Григорьева («Сто тысяч красок», 1967; «У истоков профессионального изобразительного искусства», 1978), H.A. Ургалкиной («Чувашское советское искусство», 1973), Н.В. Воронова («Изобразительное искусство Советской Чувашии», 1980), A.A. Трофимова («Искусство: избранные труды», 2005), Ю.В. Викторова («Историко-революционный жанр в чувашской живописи», 1987). Проблемами марийской живописи занимались Б.В. Товаров-Кошкин и С.М. Червонная («Художники Марийской АССР», 1978), Г.И. Прокушев («Художники Марийской АССР», 1982; «Этюды о художниках Марий Эл», 2003), Н.И. Соловьева («О специфике и задачах развития исторического жанра республики», 1989),

В.Г. Кудрявцев («Марийское изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны», 2005) и других авторов.

Анализ изученного материала показал, что в искусствоведении республик Среднего Поволжья вопросы развития исторической живописи в том объеме и ракурсе, в котором раскрывались бы основные ее эволюционные процессы, изменения в формах и направлениях в ее развитии не получили достаточного освещения

Следовательно, актуальность темы диссертации определяется отсутствием специальных научных исследований, всецело посвященных изучению исторической картины, выявлению ее значимости в изобразительном искусстве.

Работа не имеет аналогов в искусствоведении, занимающимся вопросами развития исторической живописи в республиках Среднего Поволжья. В диссертации впервые выдвигается проблема комплексного исследования исторического жанра в станковой живописи трех республик на протяжении всего XX века.

Объектом исследования является историческая живопись Чувашии, Татарстана и Марий Эл в XX веке (ее истоки, становление, развитие).

Предметом исследования обозначаются виды, формы, направления исторического жанра в татарской, чувашской и марийской живописи.

Хронологические рамки совпадают с периодом развития исторической живописи в республиках Среднего Поволжья, зарождение которой относится к началу XX века.

Исследование эволюционных процессов исторического жанра в начавшемся XXI веке не осуществляется, поскольку в новую эпоху меняется отношение художников к историческому жанру, иным становится его осмысление, что требует отдельного изучения.

Методологическую основу диссертации составляют различные формы анализа с широким историко-искусствоведческим подходом к материалу, собранному в музеях, архивах и библиотеках в республиках Среднего Поволжья и аналитическим методом к накопленным по теме публикациям. В основу работы положены сравнительный метод, позволяющий провести сопоставительную характеристику развития исторической живописи в Чувашии, Татарстане, Марий Эл и определить степень отличного и схожего в этом процессе, а также формально-стилистический метод, который позволил установить важные принципы в создании исторических произведений. Кроме того, в диссертации использован конкретно-исторический метод, исследующий особенности того или иного исторического факта, для сопоставления с его отображением на живописном полотне.

Целью диссертационной работы является выявление проблем развития исторической живописи в изобразительном искусстве трех республик. Исходя из обозначенной цели, в исследование входят следующие задачи:

• провести анализ научных трудов, затрагивающих проблемы исторического жанра в живописи;

• проследить конкретные пути развития исторической

живописи в регионе и выявить их общие закономерности;

• определить проблемы эволюционного процесса в историческом жанре в живописи республик Среднего Поволжья;

• проанализировать работу живописцев над исторической темой и выявить меру учета ими особенностей культуры и художественных традиций чувашского, татарского и марийского народов;

• выявить особенности стилевых поисков национального в исторической живописи художниками трех республик;

• исследовать диалектическое единство формы и содержания в исторических полотнах;

• рассмотреть характер творческой индивидуальности ведущих мастеров изобразительного искусства.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа развития исторического жанра в живописи республик Среднего Поволжья. Отдельное исследование, посвященное проблемам развития исторической живописи в изобразительном искусстве региона, в искусствоведении приводится впервые. В работе обобщается и систематизируется собранный материал, посвященный теоретическому изучению вопросов по рассматриваемой нами теме.

В настоящем исследовании поэтапно изучены процессы эволюции исторического жанра в живописи на протяжении XX века, что достаточно полно раскрывает его проблемы. В результате изучения материала были прослежены пути развития видов, форм и направлений исторической живописи в чувашском, татарском и марийском изобразительном

искусстве.

В диссертационной работе впервые приведен систематизированный перечень произведений исторического жанра в живописи трех республик, включающий в себя сведения о несохранившихся до нас живописных полотнах. Для наглядного подтверждения научной гипотезы были собраны исторические произведения региона, в которых наиболее ярко и полно отразились стилевые особенности и характер творческой индивидуальности художников. Работа направлена на углубление знаний и обогащение материала о развитии исторического жанра в изобразительном искусстве Среднего Поволжья.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения собранных в диссертации материалов, использования ее выводов и результатов при дальнейшем изучении путей развития исторической живописи, а также для последующего искусствоведческого изучения изобразительного искусства в республиках. Результаты работы могут применяться в качестве источниковедческой базы для исследований в области теории и истории искусства региона.

В диссертации впервые приводится обзор искусствоведческих трудов, затрагивающих вопросы и проблемы развития исторической живописи, что является определенным вкладом в отечественное искусствознание по данной теме. Материалы работы также позволяют содействовать развитию диалога с соседними республиками, другими регионами России, что помогает укреплению межкультурных связей.

Апробация материалов. По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей (список прилагается). Некоторые аспекты изложены на научно-практических конференциях регионального значения, семинарах и пленарных заседаниях в следующих докладах:

1. История чувашского народа в произведениях Н. В. Овчинникова (обзор). Доклад на региональной научно-практической конференции «Образная система в отечественной живописи второй половины XX века и художественные принципы Н. В. Овчинникова». Чебоксары, ЧГИГН, 23 октября 2008 г.

2. История родного народа в марийской живописи. Доклад на итоговой научной сессии ЧГИГН в секции отдела искусствоведения. Чебоксары, ЧГИГН, 11 февраля 2009 г.

3. История чувашского народа в станковой живописи. Доклад на научно-итоговой сессии докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Чебоксары, ЧГПУ, 25 марта 2009 г.

4. Тема Великой Отечественной войны в чувашской, марийской и татарской живописи. Доклад на межрегиональной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: уроки истории». Чебоксары, ЧГИГН, 27 апреля 2010 г.

5. Исторический жанр в живописи Чувашии, Татарстана и Марий Эл в послевоенный период (1945— 1960). Доклад на пленарном заседании «Дни науки» преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов ЧГПУ им. И. Я Яковлева. Чебоксары, ЧГПУ, 22 апреля 2010 г.

6. Исторический жанр в живописи Чувашии, Татарстана и Марий Эл в 1960-1980-е годы. Доклад на научной сессии преподавателей и аспирантов ЧГПУ им. И. Я Яковлева по секции «Проблемы искусствоведения и художественно- педагогического образования». Чебоксары, ЧГПУ, 6 апреля 2011 г.

Материалы диссертации введены в научный оборот в виде 11 публикаций общим объемом 4,76 а. л.

Основное содержание диссертации

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав (включающих 4 раздела), Заключения, Библиографии и Приложения, состоящего из каталога произведений исторической живописи республик Среднего Поволжья и иллюстраций. Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертационной работы, сформулированы объект и предмет исследования, его цели и задачи, приведена методологическая основа исследования, научная гипотеза и определено практическое значение работы. В первой главе «Вопросы истории и теории исторической живописи в искусствоведении республик Среднего Поволжья» проведен обзор научных трудов, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы по исследуемой нами теме. Вторая глава «Зарождение исторической живописи в республиках Среднего Поволжья: истоки, виды, формы и направления» посвящена изучению истоков исторического жанра в регионе, выявлению первых произведений и их авторов. В третьей главе «Этапы развития исторической живописи в Чувашии, Татарстане

и Марий Эл: становление, эволюционные процессы» рассматривается развитие исторической живописи трех республик на протяжении всего XX века, выявляются ее проблемы. Итоги и выводы исследования приведены в заключении.

Первая глава диссертации - «Вопросы истории и теории исторической живописи в искусствоведении республик Среднего Поволжья» посвящена изучению проблем, связанных с временными и сюжетными границами понятия «историческая живопись» в XX веке, атакже анализу основных теоретических исследований в искусствоведении республик Среднего Поволжья, затрагивающих вопросы развития исторической живописи в регионе. Изучением вопросов истории и теории исторической живописи занимались многие советские исследователи - В.В. Ванслов, М.С. Каган, A.M. Кантор, P.C. Кауфман, В.М. Зименко, H.H. Голованов, А.Г. Верещагина, Э.В. Кузнецова и другие.

Теоретическое изучение данной проблемы в республиках Среднего Поволжья начало формироваться в первой половине XX века, когда деятельность исследователей была тесно связана с общей атмосферой подъема духовной и социально- политической жизни республик. Во второй половине века, с появлением в регионе профессиональных искусствоведов, она получила дальнейшее развитие.

Анализ художественной критики Чувашии, Татарстана и Марий Эл показал, что в течение долгого времени изучение развития исторической живописи находилось на стадии накопления материала. Публикации часто носили описательный характер. Искусствоведческая мысль редко

концентрировалась на проблемах исторического жанра в живописи, на развитии его видов, форм и направлений. Лишь в 1960-е годы были предприняты первые попытки систематизации и первого теоретического обобщения.

В первой половине XX века роль своеобразного пролога к будущему оформлению серьезной искусствоведческой мысли в республиках служили материалы по изобразительному искусству, оформленные в виде докладов и опубликованные в статьях. Зарождение и становление исторического жанра в республиках Среднего Поволжья в печати этого времени освещалось мало. Вся публицистика была направлена на отражение культурной жизни в целом.

В Татарстане серьезная попытка в изучении изобразительного искусства республики была предпринята П.Д. Дульским. В Чувашской Республике просветительскую работу в области художественной культуры в первое послеоктябрьское десятилетие вели Д.Д. Данилов, Г.Д. Харлампьев, М.Х. Федоров, М.С. Спиридонов. Публикации, сохраняющие значение единственного источника по истории искусства Марийского края 1920-1930-х годов, принадлежат В.А. Мухину-Сави.

Дальнейший этап исследовательской работы связан с новым подъемом художественной жизни в Среднем Поволжье, начавшийся в 1950-х годах. В республике Татарстан в этот период значительную исследовательскую работу проводит московский искусствовед Н.В. Черкасова. Ее вступительная статья в альбоме «Изобразительное искусство Советского Татарстана» (1957) по сути явилась первым глубоким исследованием изобразительного

искусства республики в послевоенные годы, в котором частично затрагивались проблемы исторической живописи.

С конца 1960-х годов к изучению искусства Татарстана приступает искусствовед С.М. Червонная (Москва). В книге «Искусство Советской Татарии» (1978) она впервые в искусствоведении республики отдельно затрагивает вопросы исторической живописи; рассматривает само содержание исторического жанра, которое претерпело за последние десятилетия заметную эволюцию, выявляет общие тенденции и закономерности его поступательного развития, проводит сравнительный анализ формы, содержания произведений довоенных и послевоенных лет. В 1987 году искусствовед публикует книгу «Искусство Татарии», в которой рассматривает взаимосвязь татарского искусства с русской художественной культурой. Особо акцентируется внимание на активном вхождении татарской исторической тематики в творчество русских художников. Исследования С.М. Червонной не ограничиваются лишь одной республикой Среднего Поволжья. Автор исследует эволюцию живописи в ее жанровой специфике и других близлежащих регионов, таких как Чувашия и Марий Эл.

В 1979 году А.Б. Файнберг в последней главе диссертации «Изобразительное искусство Советской Татарии (живопись, графика, скульптура)» уделяет внимание проблеме национального в исторической живописи. При этом немало говорится о слиянии национального с интернациональным, советским. По мнению автора, поиск национальной формы дал немало образцов самобытного татарского искусства в единстве национальных и интернациональных качеств.

Позднее этот же вопрос изучает Д.К. Валеева. В ее работе «Искусство Татарстана (XX век)» (1999) находим важные наблюдения над общими закономерностями развития исторической живописи в республике. Исследователь подробно описывает их эволюцию. Особое внимание уделяется тематическому жанру живописи 1990-х годов, когда он обогащается талантливыми историческими произведениями на национальную тематику.

К проблеме национального в чувашской исторической живописи обращается Н.В. Воронов. В статье «К вопросу становления национальной чувашской живописной школы» (1975), анализируя исторические полотна Н.В. Овчинникова и Н.П. Карачарскова - одних из главных представителей этого жанра, автор приходит к выводу, что национальный момент раскрывается только в типаже, этнической характеристике действующих лиц. Композиционные же особенности картин, их цветовой строй, метод живописного познания натуры является прямым продолжением традиций искусства передвижников.

В искусствоведении Чувашии и Марий Эл теоретические вопросы рассматривались мало. Исследования часто посвящались раскрытию проблем, возникающих в основных видах изобразительного искусства. Однако следует отметить искусствоведов республик, благодаря трудам которых проблемы развития исторической живописи не оставались совсем забытыми: А.Г. Григорьев, H.A. Ургалкина, A.A. Трофимов, Ю.В. Викторов (Чувашия), Б.В. Товаров-Кошкин, Г.И. Прокушев, В.Г. Кудрявцев, Г.И. Соловьева (Марий Эл).

В 1967 году А.Г. Григорьев в книге «Сто тысяч красок. Популярный очерк современного чувашского изобразительного искусства» поднимает вопрос о временных границах понятия «исторический жанр» и затрагивает такую проблему в его исследовании как «история и современность». По сути никто из искусствоведов республики ранее не говорил об этом. Опираясь на исследования советских исследователей, подробно изучающих эту проблему, автор причисляет произведения, написанные в свое время на современную тематику, к историческим потому, что «мастера сумели показать современность как творение народных масс, как начало подлинной истории человечества».

Проблему развития исторической живописи H.A. Ургалкина рассматривает вместе с сюжетно-тематической картиной («Чувашское советское искусство», 1973). Работу над образом В.И. Ленина в 1950-1960-е годы исследователь выделяет как важное явление в чувашской живописи. Автор впервые говорит о возникновении художественной «Ленинианы» в изобразительном искусстве, появление которой явилось несомненным свидетельством профессиональной зрелости тогда еще относительно молодого чувашского изобразительного искусства.

О Лениниане пишут и А.Г. Григорьев, A.A. Трофимов, Ю.В. Викторов. В статье А.Г. Григорьева «Образ В.И. Ленина в творчестве художников Чувашии» (1974) активная работа живописцев республики над образом «вождя революции» отмечается как важнейшая творческая задача, связанная с возрождением и культурным расцветом чувашского народа.

A.A. Трофимов посвящает исследования H.B. Овчинникову - одному из первых чувашских художников, открывших страницу Ленинианы, и упорно работавших над ней около тридцати лет («Миг между прошлым и будущим», 1998). В 1987 году Ю.В. Викторов публикует лекционный материал «Историко-революционный жанр в чувашской живописи (к 70-летию Великого Октября)», в котором подробно рассматривает одну из форм исторического жанра, популярного в советской живописи.

В искусствоведении республики Марий Эл теоретические вопросы исторической живописи также занимают скромное место. В совместном исследовании искусствоведов Б.Ф. Товарова-Кошкина и С.М. Червонной «Художники Марийской АССР» (1978) находим свидетельство о важной роли Казанской художественной школы в зарождении исторического жанра в республике.

Книга искуствоведа Г.И. Прокушева «Художники Марийской АССР» (1982) явилась более глубокой и обобщенной по содержанию, чем одноименная работа выше названных авторов. Рассказывая о каждом конкретном мастере, автор создает своеобразную панораму развития исторической живописи в республике.

«О специфике и задачах развития исторического жанра в творчестве живописцев республики» (1989) пишет Г.И. Соловьева. При поэтапном изучении исторической живописи республики, начиная с 1920-х годов, автор дает сравнительную характеристику каждому периоду, выявляет основные проблемы развития исторического жанра, анализирует пути и формы осуществления этих

проблем на материалах творчества отдельных марийских художников.

Во всех трех республиках Среднего Поволжья имеется один общий недостаток: вопросы развития исторического жанра в живописи в искусствоведении рассматривались лишь обзорно. Их изучению не уделялось должного внимания в том объеме и ракурсе, в котором раскрывались бы основные его эволюционные процессы, изменения в его формах и направлениях.

Во второй главе диссертации — «Зарождение исторической живописи в республиках Среднего Поволжья: истоки, виды, формы и направления» исследуются истоки развития жанра в живописи региона, выявляется взаимосвязь русской художественной культуры с изобразительным искусством республик Среднего Поволжья.

Первоистоками исторического жанра явились графические рисунки в миниатюрах из списка «Истории о Казанском царстве» и «Казанской истории» XVII века. Русская художественная культура оказала огромное влияние на зарождение исторической живописи в регионе.

Появление образов чувашей, татар и марийцев в творчестве живописцев страны (В.Г. Худяков, В.П. Бычков, A.B. Китаев) дало огромный толчок развитию жанра в регионе. Однако его зарождение шло не одновременно. В Татарстане и Чувашии первые исторические произведения появились в дореволюционный период. Художники Н.И. Фешин и A.A. Александров обращались к темам из древней истории, отражали сюжеты старинных обычаев

народа, создавали образы И. Грозного, Е. Пугачева и С. Разина. В Марийской же республике исторические полотна появляются в 1920-х годах благодаря группе казанских живописцев - Г.А. Медведеву, П.А. Радимову, В.К. Тимофееву, М.М. Васильевой. Первые марийские профессиональные художники (М.М. Васильев, К.Ф. Егоров, Е. Д. Атлашкина) также способствовали зарождению исторического жанра в крае, однако их произведения основывались на фольклорно-этнографическом материале.

В татарском изобразительном искусстве, благодаря творчеству Н.И. Фешина, укрепляются позиции исторического портрета. Чувашский художник A.A. Александров, кроме обращения к сюжетным композициям, уделяет внимание и пейзажной исторической живописи. В Марийском крае, в связи с поздним зарождением жанра, эти виды начнут появляться только в 1940-1950-е годы. Во всех трех республиках не развивается историко-батальный жанр, популярный в советском искусстве послереволюционного периода.

Полотнам исторической живописи в период ее зарождения присущи историческая объективность и реалистическая конкретность в отображении событий. Важное место занимали историко-бытовая и историко-революционная темы, находившие воплощение в произведениях, основанных на крепких традициях реалистической школы. В Татарстане появлялись и символико-аллегорические композиции, однако в то время они не нашли серьезной поддержки в изобразительном искусстве.

В сюжетной динамике исторических произведений отразился, прежде всего, тип общественного сознания, социальные гражданские мотивы, так как историческому жанру, воспроизводящему действительные события, необходима не общая документальность, а образная убедительность создаваемых характеров.

В третьей главе - «Этапы развития исторической живописи в Чувашии, Татарстане и Марий Эл: становление, эволюционные процессы» поэтапно изучается развитие исторической живописи в XX веке, формы и направления которой постоянно менялись. Не постоянными были и виды исторического жанра, порой укреплявшие свои позиции в той или иной республике или, в силу возникавших перемен в отечественном изобразительном искусстве, быстро отходившие на второй план. В чувашской, татарской и марийской исторической живописи возникало немало проблем, влиявших на динамику развития жанра. Некоторые из них являлись общими для региона, поскольку важным составляющим было политическое устройство страны, диктовавшее свои порядки и темы в процессе создания живописных произведений.

Период становления исторического жанра в живописи (1920-1930-е гг.) в республиках Среднего Поволжья шел неравномерно. Если в Татарстане и Чувашии он приходится на 1920-е годы, то в Марий Эл - на 1930-е.

В живописи в это время все больше набирал силы метод социалистического реализма. Наиболее крупную роль в укреплении его позиций, характерного для искусства этого

времени, сыграла АХРР. Ее деятельность способствовала формированию и творческому росту художественной интеллигенции республик. Ведущими мастерами исторической живописи того времени являлись П.П. Беньков, П. А. Радимов, А.Н. Катаев, Н.М. Сокольский, И.И. Князьков, Г.А. Медведев (Татарстан), Н.К. Сверчков, A.M. Тагаев-Сурбан, В.Д. Воронов, В.М. Макаров (Чувашия). В Республике Марий Эл кроме группы татарских живописцев, заложивших основу для развития исторического жанра в крае, продолжали творческую работу К.Ф. Егоров, П.Т. Горбунцов, Е.Д. Атлашкина.

В развитии видов, форм и направлений исторической живописи в республиках наблюдается разрозненность. Исторический портрет, который в советском искусстве этого периода занимал немаловажное место, получил развитие в Татарстане и, с конца 1930-х годов, в Чувашии. Основы его композиционного построения, заложенные еще в первые послереволюционные годы Н.И. Фешиным, несколько меняются. Портрет-картина сменяется камерным изображением портретируемых. В изобразительном искусстве Марийского края укрепляла свои позиции историко-бытовая тема, основанная на сюжетах из жизни крестьян-марийцев.

Имеется и основное объединяющее начало исторической живописи региона. Центральное место в нем занимало развитие историко-революционного жанра, в котором ощущалась борьба против будничности в изображении революционных событий. В русле этой тематики художники обращались и к батальным сценам. Авторы настолько

стремились воплотить в живописи историческую эпопею недавних событий, создать типические образы героев народа, что без их внимания остался исторический пейзаж.

Для композиционного решения произведений этого периода характерна многофигурность. В выражении чувств, вызванных революцией, и, не видя подходящих тем в будничной жизни, в поисках разнообразия образов художники обращаются к исторической эпохе И. Грозного, С. Разина, Е. Пугачева. В отличие от Чувашии и Марий Эл, одной из главных личностей в татарской живописи в этот период был В.И. Ленин. Его образ трактовался как величайшего руководителя и организатора масс. Более родным и близким народу он был в портретных изображениях.

Историческая живопись в 1941-1960 годы. Содержание исторического жанра за 1940-1950-е годы претерпело значительные изменения. В годы Великой Отечественной войны художники отражали в произведениях не только суровые дни военных лет (Н.К. Сверчков, М.У. Усманов, И.И. Князьков, М.Г. Платунов и другие), но и писали полотна на национальную тему (B.JI. Лаптев, A.M. Тагаев-Сурбан, М.С. Спиридонов). Хотя в этот период было создано и небольшое количество произведений, они являются важными свидетелями творческой работы живописцев, благодаря которым постепенно продолжала развиваться историческая живопись.

В послевоенный период тема войны остается одной из самых актуальных. В республиках Среднего Поволжья художники отражали героические подвиги народа,

обращались к батальным сюжетам. Авторы пытались показать войну через воинские подвиги советских людей. Композиция полотен выстраивалась таким образом, чтобы немногочисленные их персонажи показывались крупным планом, а зритель словно находился рядом с ними и видел, как были напряжены физические и духовные силы героев.

Во всех трех республиках продолжается работа над историко-революционным жанром, где главной остается ленинская тема. Его образ показывался в тесном общении с народом.

Исторический портрет, получивший свое становление в 1920-1930-х годах в Татарстане, несколько замедлил развитие. На смену камерным портретным изображениям политических деятелей появились многофигурные композиции с детально проработанным фоном: пейзажем, интерьером, показывающие В.И. Ленина и И.В. Сталина в бытовых сценах («В.И. Ленин с сестрой Анной Ильиничной в селе Кокушкино» - 1951 И.Н. Овчинникова, «Сталин в Туруханской ссылке» - 1952 Х.А. Якупова, «В.И. Ленин среди крестьян» - 1959 С.Т. Теребилова, «Подписание декрета об образовании Чувашской АССР» - 1950 Н.В. Овчинникова, «Подписание декрета об организации автономии марийского народа» - 1950-1951 В.М. Козьмина и других).

В живописи Марий Эл в середине 1950-х годов зарождается исторический пейзаж, тяготеющий к монументальности и проникнутый глубоким лирическим чувством. Живописцы республики показывают величавый покой старого города вместе с необъятностью своего края

(«Город Царевококшайск» - 1955 П.Т. Горбунцова).

В исторической живописи изменения произошли не только в ее формах, видах и направлениях, но и в живописно-пластическом языке. В татарской и чувашской живописи появились полотна, построенные на непримиримом драматическом конфликте и противопоставлении типических характеров («Перед приговором (Татарский поэт-патриот Муса Джалиль в берлинской тюрьме Моабит в 1944 году)» - 1954 Х.А. Якупова, «Допрос» - 1949-1950 Б.М. Белоусова). Повысилось реалистическое мастерство, богаче стали композиционные приемы, живописные характеристики персонажей. Некая иллюстративность, господствовавшая в живописи 1940-х годов, сменилась более четко выраженной героической концепцией, характерной для лучших произведений республик Среднего Поволжья 1950-х годов.

Во всем этом большом потоке произведений существуют и некоторые недостатки. Порой полотна утрачивали значительную долю того историзма, который составляет важную сторону исторической живописи, так как без этого картина многое теряет как художественно-историческое произведение.

Исторический жанр в живописи с 1960-х по 1991-й год. В этот период продолжает создаваться лениниана. Образ вождя в каждой из республик показывается в различных гранях. Если в Чувашии и Марий Эл он спокоен и лиричен (Н.В. Овчинников «В приемной В.И. Ленина», 1987, П.Г. Кипарисов «О жизни. В.И. Ленин беседует с крестьянином», 1967, А.И. Бутов «Разговор», 1969, «Партийный гимн», 1974

и другие), то в Татарстане В.И. Ленин - ярый революционер (Х.А. Якупов «Пролог», 1969, «В.И. Ленин на студенческой сходке в Казанском университете в 1887 году», 1968-1980).

Достигает расцвета в своем развитии и национальная тема. Проблема национального в этот период становится одной из ведущих в исторической живописи изобразительного искусства республик Среднего Поволжья. В выборе сюжетов для своих произведений художники используют широкий диапазон: от событий в древней Волжской Болгарии до сцен из жизни революционных лет. Образ «национального героя» находится не только в подлинно исторических событиях, но и в легендах, мифах народа.

В живописи Марий Эл продолжает развиваться исторический пейзаж. Художники пишут произведения эпического склада, в которых выявляется монументальность формы и эмоциональность. В чувашской и татарской живописи исторические пейзажные изображения по-прежнему не находят отражения. Художников этих республик больше интересуют сюжетные композиции, в которые иногда включается и пейзаж.

Характер живописных произведений обогащается изобразительно-выразительными средствами, а в сюжетно-композиционном разнообразии проявляется специфика художественного мышления чувашских, татарских и марийских живописцев. В основе сложных композиционных решений лежит главная идея: народ - важная определяющая сила, движущая человечество вперед.

Одним из важнейших средств раскрытия исторической темы становится психологизм образов. В произведениях, посвященных событиям Великой Отечественной войны, он сочетается с героическим подвигом людей, что составляет внутренний стержень произведения. Для достижения наибольшей глубины сюжета татарские и марийские художники также меняют отношение к пространству полотна: фигуры изображаются крупным планом. Чувашские живописцы идут иным путем, усиливая значимость исторического события через уточнение факта в названиях картин.

В произведениях республик Татарстана и Марий Эл колорит тяготеет к декоративности и большей открытости, чем в полотнах чувашских художников, использующих менее интенсивную цветовую гамму. Однако во всех трех республиках различается своя национальная палитра, которая делает произведения того или иного края уникальными и узнаваемыми.

Тенденции развития исторической живописи на рубежеХХ-ХХ1 вв. В этотпериод произошло изменение форм исторического жанра в республиках Среднего Поволжья. На смену историко-революционной теме, популярной до 1980-х годов, пришла новая - историко-философская, которая заинтересовала мастеров искусства своей новизной и возможностью глубинного психологического осмысления исторических трагедий народов и индивидуальностей. Она является своеобразным связующим звеном, с которого продолжается дальнейшее развитие исторического жанра в XXI веке. В чувашской, татарской и марийской живописи

наряду с реализмом появились символическая и авангардная тенденции, предполагающие безусловное стремление к новизне, открытости чувств и мыслей, раскованности, свободе художественного языка, обращению к различным историческим темам, в которых отражаются земные и космические катастрофы, человеческие страдания.

В Татарстане и Чувашии наряду с камерным портретным изображением появились парадный и групповой. Художники изображали не только известных политических деятелей, но и создавали национальные образы, яркие и глубокие по своей психологической характеристике - царицы Сююмбике, хана Улуг Мухаммеда, чувашского просветителя И .Я. Яковлева, ученого-востоковеда Н.Я. Бичурина.

В то время, когда в марийской живописи замедляется развитие исторического пейзажа, в Татарстане и Чувашии он, напротив, набирает силы (Ф.Л. Халиков «Казань XVI века», 1995, Н.В. Овчинников «Чебоксары. Половодье, 1926 год», 1993).

При всем многообразии сюжетов художники активно работают над национальной темой, что является важным показателем в развитии этого жанра в регионе. К концу XX - началу XXI веков поиски национальных корней, ее истоков и языка в изобразительном искусстве составили большую проблему.

Некоторые изменения наблюдаются в сюжетно-композиционном решении полотен. Если в 1960-1980-е годы художники пытались раскрыть историческую тему через психологизацию образа, изменение пространства, увеличение масштаба фигур на холсте или подробное

название полотна, то в 1990-е годы живописцы находят иной подход к ее решению. Полнота значимости исторического события в жизни народа достигается путем использования в живописи символов, метафор и аллегорий.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, отмечается важность изучения развития исторической живописи в республиках Среднего Поволжья.

В эволюции исторического жанра выделены следующие основные проблемы: виды, формы, направления исторической живописи, позволяющие проследить конкретные пути ее дальнейшего развития в каждой из республик, а также поэтапное изучение жанра на протяжении всего XX века - от зарождения до современных тенденций последнего десятилетия прошлого века.

Изучение исторических полотен чувашской, татарской и марийской живописи привело к выявлению оригинального и схожего в трактовке исторических событияй в живописи трех республик. Определены основные факторы, влияющие на процесс развития исторической живописи: политическое устройство, социальные взгляды и изменения в мировоззрении общества.

В республиках Среднего Поволжья прослеживаются общие исторические темы, над которыми работали художники: историко-революционная и тема Великой Отечественной войны, в русле которых развивался историко-батальный жанр, национальная тема, связывающая сюжеты с историей эпохи И. Грозного, С. Разина и Е. Пугачева. К концу XX века появляется историко-философская тема, внесшая в историческую живопись другое понимание и

осмысление истории.

Внутри каждой темы происходит неравномерное и разрозненное развитие видов и форм исторической живописи в регионе. Исторический портрет наиболее часто появляется в творческой работе татарских и чувашских живописцев. В Марийской же крае зарождается исторический пейзаж. В композиционном построении произведений выделяется единая основа - многофигурность в сюжетах, которая сочетается с метафорой, символом или аллегорией. В цветовом решении полотен чувашской, татарской и марийской исторической живописи ярко проявляются черты национального, что делает произведения узнаваемыми и выражает их уникальность.

Отрадно признавать, что на современном этапе развитие исторической живописи в республиках Среднего Поволжья продолжается, что показывает утверждение ее позиций в изобразительном искусстве.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Автономова, А. Н. Историческая живопись Чувашии, Татарстана, Марий Эл в послевоенный период (1945-1960 гг.) / А. Н. Автономова //Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Гуманитарные и педагогические науки». - 2011. - № 1 (69). Ч. 2. - С. 3-8.

2. Автономова, А. Н. Тенденции развития исторической живописи в изобразительном искусстве республик Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан,

Марий Эл) в конце XX - начале XXI в. / А. Н. Автономова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Гуманитарные и педагогические науки».-2011.-№ 1 (69). Ч. 1.-С. 3-7.

3. Автономова, А. Н. Проблема национального в исторической живописи Чувашии, Татарстана и Марий Эл (вторая половина XX - начало XXI века) / А. Н. Автономова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Гуманитарные и педагогические науки». - 2011. - № 2 (70). Ч. 2. - С. 3-7.

4. Автономова, А. Н. Отражение темы создания автономных республик в живописи художников Чувашии, Татарстана и Марий Эл / А. Н. Автономова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании : материалы международной научной конференции. - Уфа: Издательство БГПУ, 2009. - С. 11-14.

5. Автономова, А. Н. Историческая живопись в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл). Зарождение / А. Н. Автономова // Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития: материалы международной научной конференции. - Орел : ОГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 152-158.

6. Автономова, А. Н. Историческое прошлое чувашского народа в станковой живописи / А. Н. Автономова // Оптимизация системы эстетического об-разования : материалы Всероссийской научной конференции. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 213-221.

7. Автономова, А. Н. Пейзаж в исторической картине художников Чувашии / А. Н. Автономова // Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 42-49.

8. Автономова, А. Н. История родного народа в живописи художников Республики Марий Эл / А. Н. Автономова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - № 1(13). - С. 164-168.

9. Автономова, А. Н. Освещение проблемы развития исторической живописи в искусствоведении Чувашии, Татарстана и Марий Эл (первая половина XX века) / А. Н. Автономова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2010. - № 1(15). — С. 119-122.

10. Автономова, А. Н. Историческая тема в произведениях Н. В. Овчинникова / А. Н. Автономова // Призванные творить и обучать : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2010. - С. 26-31.

11. Автономова, А. Н. Тема Великой Отечественной войны в живописи Чувашии, Татарстана и Марий Эл / А. Н. Автономова // Казанская наука. - Казань : Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. -№ 3. - С. 166-168.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Историческая живопись в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) в XX веке: истоки, становление, эволюция

Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Подписано в печать 25.11.11. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 4,76. Тираж 100 экз. Заказ № 2611.

Отпечатано в ООО «ЭксПол» 428000, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 31, оф. 34 Тел.: (8352) 627-444 \у\у\у.экспол.рф