автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Проблема национального в искусстве книги республик Среднего Поволжья

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тургай, Илемби Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Проблема национального в искусстве книги республик Среднего Поволжья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема национального в искусстве книги республик Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Тургай Илемби Валерьевна

Проблема национальногов^нскусстве книги республик Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл)

Специальность: 17.00.04 -изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 9 ДЕК 2010

Москва-2010

004616906

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусств и рисунка Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

А. А. Трофимов

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

О. Р. Хромов

кандидат искусствоведения О. Л. Улемнова

Ведущая организация: Московский государственный

академический художественный институт им. В. И. Сурикова

Защита диссертации состоится 27 декабря-2010 г. в 11 часов на заседании Диссер тационного совета Д 009.001.01 при Научно-исследовательском институте теории I истории изобразительных искусств Российской Академии художеств по адресу 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21.

С.диссертацией можно ознакомиться

в библиотеке Российской Академии художеств (Москва, ул. Пречистенка, 21).

Автореферат разосла//<<22010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

Общая характеристика работы

Национальное искусство - одно из важнейших достижений культуры народов России. ГТо-итие «национальное» в профессиональном изобразительном искусстве народов Среднего По-олжья появилось одновременно с его зарождением на рубеже XIX - XX веков. Проблема нацио-гального в искусстве встает особо остро в современном обществе, когда процесс глобализации еняег облик человеческой культуры и истории. В попытках приостановить этот разрушитель-ый процесс общественность по-новому взглянула на суть проблемы, которая оставалась акту-гьной на протяжении всего XX столетия.

Влияние на развитие оформления книги в республиках Среднего Поволжья оказывали при-нанпые мастера В. А. Фаворский, Е. А. Кибрик, Д. А. Шмаринов, В. М. Конашевич, Е, И. Чарушин и зругие, они являлись примером дня графиков Советских республик, определив уровень совре-енных требований к художественному облику изданий.

В данном исследовании рассматриваются зарождение, становление и процессы развития национальной книжной графики в Чувашии, Татарстане, Марий Эл. Обзор и анализ материала по теме выяштот отсутствие единого комплексного исследования об искусстве книги в этих республиках.

Состояние изученности темы. Искусствоведческой критике по книжной графике в рассматриваемых республиках свойственны разрозненность и узкие географические рамки. Отсюда вытекает необходимость отдельного исследования искусства книги в регионе, так как, находясь в постоянном взаимодействии, три республики нуждаются не только в теоретическом осмыслении пройденного пути, существенная часть которого пришлась на XX столетие, но и в перспективах развития книжной графики, как в отдельном крае, так и на фоне Российского искусства.

Искусствоведение, занимающееся анализом художественного оформления печатных изданий в Среднем Поволжье, развивалось и продолжает развиваться неравномерно. Наиболее удачная ситуация сложилась в Казани, где книгоиздательская деятельность осуществляется уже на протяжении нескольких столетий. Вопросами татарского книжного искусства занимались П. М. Дуль-ский («Книга и ее художественная внешность», 1921г., «Искусство в Татреспублике за годы революции», 1927 г.), С. М. Червонная («Искусство Татарии», 1987 г., «Искусство Советской Татарии», 1978 г.), А. Б. Файнберг («Художники Татарии», 1983 г.), А. Р. Нигьметзянова («Из истории татарской детской книги начала XX века», 1996), О. Л. Улемнова («Искусство графики Татарстана 1920 - 30-ых годов», 2005 г.) и др.; в Чувашской Республике наиболее значительными работами следует считать исследования А. Г. Григорьева («У истоков профессионального изобразительного искусства Чувашии», 1978 г., «Сто тысяч красок», 1967 г.), Н. А. Ургал-

киной («Чувашское советское искусство», 1973 г.), Н. В. Воронова («К вопросу становления национальной чувашской живописной школы»), А. А. Трофимова («Изобразительное искусство Советской Чувашии», 1980 г., «Нарспииана в творчестве Советских и зарубежных художников», 1990 г.); в Марий Эл национальную графику исследовали В. Г. Кудрявцев («Марийская графика», 2001 г.), Л. Я. Попова и В. Г. Кудрявцев («Изобразительное искусство Марийской ССР, 1992 г.), Б. Ф. Товаров-Кошкин и С. М. Червонная («Художники Марийской АССР», 1978 г.), Г. И. Про-кушев («Художники Марийской АССР», 1982 г.) и другие авторы.

Общими вопросами национального в изобразительном искусстве занимались крупные Советские теоретики: В. В. Ванслов, М. А. Некрасова, Н. В. Воронов, С. М. Червонная, Е. А. Зингер и др.

Однако во всех трех республиках имеется одна общая проблема: практически не осуществляется анализ современного художественного процесса в том объеме и ракурсе, как это делалось до 1980-ых годов.

Актуальность работы заключается в том, что она не имеет аналогов в отечественном искусствоведении, занимающегося вопросами национальной книжной графики в Среднем Поволжье. Искусство книги изучено специалистами в отдельных республиках, однако, без постановки вопроса о национальном своеобразии и детального изучения процессов взаимопроникновения некоторых художественных и технических средств и приемов, выработанных художниками соседних республик. Через постановку проблемы национального можно более детально рассмотреть общие черты и различия в национальной книжной графике народов Среднего Поволжья.

Объектом исследования является книжная графика Татарстана, Чувашии и Марий Эл.

Предметом исследования обозначается ряд проблем национального в искусстве татарской, чувашской и марийской книг, которые являются общими и позволяют провести параллели между ними.

Хронологические рамки продиктованы продолжительностью истории национальной книги в Среднем Поволжье - ХХ-начало XXI вв. Исключение здесь составляет Казань, где в XVI - XVII вв. появляется первая печатная мастерская и развивается исламская рукописная книга.

Методологические основы исследования заключаются в сочетании различных форм анализа с историко-искусствоведческим подходом к собранным в музеях, архивах и библиотеках городов Чебоксары, Казани и Йошкар-Ола материалам. Основным методом является сравнение и сопоставление приемов художественного оформления чувашских, татарских и марийских книг, выявление в них обших черт и тех различий, что делают графику того или иного народа неповторимой.

Цель диссертации - раскрыть проблему национального в искусстве книги трех респуб-шк, которая поможет выявить разные грани понятия национального в искусстве книги. Исходя из этого формируются следующие задачи:

1. Проанализировать историю и процессы развития искусства книги в Среднем Поволжье;

2. Определить проблемы в национальной книжной графике и дать характеристику на приме->ах татарских, марийских и чувашских книг;

3. Исследовать влияние национальной культуры, этнических корней и особенностей мировосприятия народа на книжную графику;

4. Обозначить центры художественного и полиграфического образования в регионе и их влияние на становление и развитие профессионального искусства национальной книги;

5. Охарактеризовать индивидуальный творческий стиль ведущих художников Национальной книги Чува/яии, Татарстана, Марий Эл;

6. Выявить самобытность и общие черты в книжной графике чувашей, татар и марийцев, чье географическое соседство и многовековое взаимодействие наложило определенный отпечаток на народное и профессиональное изобразительное искусство.

Так как исследование проводится по двум направлениям, то в диссертации сформулированы две научные гипотезы:

• Изучение художественного оформления чувашской, татарской и марийской книг позволит выявить уникальные и схожие черты в национальной книжной графике;

• Определение ряда проблем, составляющих общую проблему национального в искусстве книги, полнее продемонстрирует национальный компонент, раскроет богатую гамму художественных средств и приемов, используемых художниками при создании книг.

Научная новизна работы. Национальное в изобразительном искусстве принято рассматривать как цельное понятие, характеризующее уникальность того или иного народа. В диссертации обшая проблема национального разделена на составные части. Комплексное исследование и сравнение книжной графики в трех соседних республиках со схожими или общими корнями и многовековым культурным взаимодействием позволяет сопоставить стилевые направления.

Для наглядного подтверждения научной гипотезы были выбраны иллюстрированные издания, наиболее ярко демонстрирующие отдельные грани национального. В связи с тем, что книжная графика практически не исследуется в последние годы, в данной работе представлена оценка некоторых изданий начала нынешнего века, определяющих общие тенденции современной национальной книги.

В диссертации комплексно рассматриваются издания национальной классики, наиболее чаи оформляемые различными художниками: «Нарспи» К. В. Иванова в Чувашии, «Шурале» Г. М Ту кая в Татарстане, «Эренгер» М. Шкетана (Я. П. Майорова) в Марий Эл. Художественное оформ ление этих произведений можно выделить в отдельное направление в национальном изобрази тельном искусстве. Нарспииана и Шур&зеиана представляют собой богатое собрание, начиная первых изданий до современных, а также включая экспериментальные книги. Развитие этих унн кальных явлений наглядно показывает эволюцию национальной графики в республиках, смен поколений мастеров и художественных направлений.

В искусствоведении, разрабатывающем проблемы национальных культур, впервые приво датся исследование одного вида графики, в данном случае книжной, в историческом развил» характеризуются процессы и взаимосвязи в этом виде изобразительного искусства, влияющие п дальнейшее его развитие, как в конкретной республике, так и в регионе в целом.

Практическим значением данной работы станет применение собранных материалов i использование ее результатов и выводов для дальнейшего развития искусствознания в облает) национального изобразительного искусства (некоторых его видов: живописи, скульптуры, графи ки и др.). В диссертации собран материал о развитии искусствоведения, занимающегося вопро сами и проблемами национальной книжной графики, что обогатит научную работу по этой теме Помимо этого, процессы взаимодействия в искусстве и теории искусства трех республик призва ны укрепить дружеские связи и расширить творческий диапазон иллюстраторов. Сопоставление выявление отличий и общих черт в искусстве книги Чувашской, Татарской и Марийской Респуб лик помогут точнее определить суть проблемы национального. Такой подход приемлем и в изу чении изобразительного искусства других национальностей, что определяет практическую зна чимость работы.

Апробация материала. Некоторые аспекты данного исследования были изложены н-научно-практических конференциях, семинарах и пленарных заседаниях в следующих докладах:

1. К. В. Иванов - зачинатель чувашской профессиональной книжной графики. Доклад на итого вой научной сессии ЧГИГН в секции отдела искусствоведения. Чебоксары, ЧГИГН, 15 февра ля 2008 г.

2. Линогравюра П. В. Сизова к поэме «Нарспи». Доклад на научно-практической конференцш преподавателей, аспирантов ЧГПУ. Чебоксары, ЧГПУ, 16 апреля 2008 г.

3. Образ Нарспи в творчестве Н. В. Овчинникова. Доклад на региональной научно-практическо} конференции «Образная система в отечественной живописи второй половины XX века и ху дожеетвенные принципы Н. В. Овчинникова». Чебоксары, ЧГИГН, 24 октября 2008 г.

I. Истоки и процессы становления искусства книги в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл). Доклад на итоговой научной сессии ЧГИГН в секции отдела искусствоведения. Чебоксары, ЧГИГН, 11 февраля 2009 г.

5. К вопросу об исследовании Нарспиианы в книжной графике. Поэма «Нарспи» в художественном оформлении Э. М. Юрьева. Доклад на пленарном заседании преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов, посвященного открытию дней науки на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Чебоксары, ЧГПУ, 25 марта 2009 г.

6. Нарспииана в чувашской книжной графике. Доклад на занятии по истории искусств перед 5 курсом ХГФ. Чебоксары, ЧГПУ, 5 ноября 2009 года.

7. Современные тенденции в национальной книжной графике Чувашии, Татарстана и Марий Эл. Доклад на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов ЧГПУ. Чебоксары, 22 апреля 2010 г.

Материалы диссертации введены в научный оборот в виде 9 научных публикаций, 2 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ и 1 статьи в многотомной Чувашской энциклопедии.

Основное содержание диссертации Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих десять разделов), заключения, библиографии и приложения. Во введении дано обоснование актуальности и научной новизны диссертации, сформулированы объект и предмет исследования, его цели и задачи, определено практическое значение и гипотеза работы. В первой главе «Национальная книга и развитие искусствоведения в Среднем Поволжье» сделан обзор публикаций и исследований различных авторов по рассматриваемой теме. Вторая глава «Этапы развития книжной графики в республиках Среднего Поволжья» посвящена истории развития чувашской, татарской и марийской книги с момента зарождения до начала XXI века. Параллельно этому вопросу в главе рассматривается влияние центров художественного и полиграфического образования на эволюцию книжной графики в регионе. Третья глава «Проблема национального в искусстве книги Чувашии, Татарстана, Марий Эл» раскрывает общие для книжной графики трех республик проблемы, каждая из которых влияет на формирование национального компонента в искусстве. Выводы и основные итоги приведены в заключении. Приложение содержит 29 цветных и 14 черно-белых иллюстраций.

Первая глава диссертации - «Национальная книга и развитие искусствоведения в Среднем Поволжье» посвящена теоретическому исследованию изобразительного искусства в регионе, которое начало формироваться в первой половине XX века и полу-

чило дальнейшее развитие во второй его половине. Связано это с появлением в республиках профессиональных искусствоведов, которые в первую очередь ставили перед собой важную задачу -исследование зарождения изобразительного искусства, обстоятельств и явлений, способствовавших развитию художественного творчества. Первые исследователи - П. М. Дульский в Татарстане, А. Г. Григорьев в Чувашии и Б. Ф. Товаров-Кошкин в Марий Эл - заложили традиции искусствознания в регионе, сформировали систему оценок художественных произведений, таким образом, создали основу для развития искусствоведения. В 1960 - 80-х годах в республиках была проделана значительная работа по сбору и обобщению материала в хронологическом порядке и по видам искусства. Научные изыскания в республиках Среднего Поволжья шли в русле развития искусствоведения страны (В. В. Ванслов, Н. В. Воронов, С. М. Червонная, М. А. Некрасова, Е. А. Зингер и др.). В центре их внимания оказывались актуальные проблемы науки, они принимали участие в конференциях, выступали с публикациями в местных и общесоюзных изданиях.

В Татарстане первым исследователем изобразительного искусства являлся П. М. Дульский. Его очерк «Книга и ее художественная внешность», изданный в 1921 году, представляет собой краткое изложение истории развития искусства книги в Европе и России. Автор отдельно рассматривает особенности оформления книжной продукции в Казани. В докладе «Искусство в Татреспублике за годы революции», прочитанном 12 марта 1927 года на заседании Общества археологии, истории и этнографии, П. М. Дульский отмечает достижения искусства книги в Татарстане после 1917 года.

Графике Татарстана этого же периода посвящена диссертация О. Л. Улемновой «Искусство графики Татарстана 1920 - 30-х годов» (2005 год), в которой много внимания уделяется национальному компоненту в книге. Автор ставит цель определить место и роль графики Татарстана этого периода в культуре региона и ее вклад в общий процесс развития искусства России XX столетия.

Уникальное исследование, посвященное детской книге, провела А. Р. Нигьметзянова В статье «Из истории татарской детской книги начала XX века» она рассказывает о двух книжных сериях дореволюционного периода «Детский сад» (издательство братьев М. и Ш. Каримовых) и «Детская библиотека» («Магариф»), выпускавших национальную литературу, а также русскую и зарубежную классику. Автор дает подробный анализ художественного оформления книг, издаваемых в этих сериях и опровергает распространенное мнение о том, что в них не содержались рисунки с образами людей и животных.

Национальное изобразительное искусство народов России являлось ведущей темой исследований С. М Червонной. Ей принадлежит значительный вклад в развитие искусствоведения в Татарстане. В книге «Искусство Советской Татарии» (1978) автор не^ограничивается заданными

(ременными рамками, раскрывая перед читателями истоки, предшествующие становлению на-шональной художественной школы. В данном издании она дает краткий обзор творчества ху-тожников-иллюстраторов, работавших над оформлением национальной и классической литера-уры в разные годы прошлого столетия. Татарскому искусству с древнейших времен до начала <Х века посвящен следующий ее труд «Искусство Татарии» (1987). Особый интерес представляют русское книгопечатание в Казани и восточная рукописная книга, традиции которой впоследствии проникли в татарскую национальную графику.

В 1983 году в свет выходит книга А. Б. Файнберга «Художники Татарии», в которой он рассматривает искусство книжной графики в период с 1929 по 1980 год, выделяя сильные и слабые стороны в творчестве старшего и молодого поколений татарских художников. Таким образом, художественное оформление татарской книги изучается уже на протяжении почти целого столетия.

В Чувашии искусствоведческая мысль зарождалась в начале XX века. Первое время она носила непрофессиональный характер и часто проявлялась в устной форме. В материалах А. И. Иванова-Ехвет имеется небольшое, но важное свидетельство: «Перу одного из учеников Н. Ф. Некрасова Ф. П. Павлову принадлежат первые фундаментальные статьи с квалифицированным искусствоведческим разбором первых выставок чувашских художников в Советское время». Искусствоведы, изучающие изобразительное искусство, появились в Чувашской Республике в 1960-е годы, в последующие десятилетия наука получила дальнейшее развитие и достигла определенных результатов. Изначально исследователи большое внимание уделяли обзору художественных выставок, затем отдельным мастерам. Труды, включавшие в себя комплексное изучение изобразительного искусства в Чувашском крае стати издаваться со второй половины 60-ых годов. Среди авторов искусствоведческих публикаций 1960 - 80-х годов следует назвать А. Г. Григорьева, А. И. Иванова-Ехвег, Н. А. Ургалюшу, М. А. Карачарскову, последние три десятилетия XX века по нынешний день в этом направлении активно трудятся А. А. Трофимов и Ю. В. Викторов.

Первым профессиональным чувашским искусствоведом является художник и педагог А. Г. Григорьев. Его труды посвящены процессам становления и предпосылкам национального изобразительного искусства в республике. В книге «Сто тысяч красок» (1967) он затрагивает проблему национального изобразительного искусства более широко, рассматривая не только дореволюционный период, но и первые шаги художественной жизни в Советской Чувашии. Любопытно, что среди основных книжных мастеров, которые, по его мнению, подняли художественное оформление книги на уровень большого искусства, автор называет классика чувашской поэзии К. В. Иванова как первого художника, оформившего букварь на родном языке. Исследователь в другой книге «У истоков профессионального изобразительного искусства Чувашии» (1978) рассматривает ху-

дожесгвенные школы, чья деятельность в дореволюционный период оказала влияние на развитие изобразительного искусства. На первое место он ставит «народную школу», дошедшую до нас с. древних времен в виде традиций ткачества, вышивки и резьбы по дереву. Подобно П. М. Дульском\ в Казани, А. В. Григорьев, будучи первым искусствоведом в республике, сформулировал наиважнейшие вопросы, касающиеся истоков и истории художественной жизни, перечислил ряд школ, и которых получили образование чувашские художники, затронул проблему национального и интернационального, а также определил ряд задач для будущих специалистов.

Другой исследователь чувашского изобразительного искусства Н. А. Ургалкина в 1973 году издала книгу «Чувашское советское искусство», которая сразу же приобрела статус хрестоматийного издания для всех почитателей художественного творчества в республике. В книге представлен богатый материал о живописи, графике, скульптуре, театрально-декорационном и декоративно-прикладном искусстве Чувашии с момента зарождения профессионального искусства до начала 1970-ых годов. Фактически аналогичный, но более сжатый материал Н. А. Ургалкиной представлен в вводной части к библиографическому справочнику «Художники Чувашии» (1989).

Некоторые чувашские и русские (Н. В. Воронов) искусствоведы выделяли творчество А. И. Мит-това и В. И. Агеева как пример истинно чувашской национальной графики.

В 1970-х годах начинает исследовательскую деятельность выпускник факультета теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина АХ СССР в Ленинграде А. А. Трофимов. Он отмечает, как обогатился и усложнился художественный язык искусства по сравнению с тем, что было в 50-ых - 60-ых годах. Если раньше художники использовали прием прямого изображения, то середина 70-ых - начало 80-ых годов ознаменовалось широким использованием таких изобразительных средств, как символ, аллегория, метафора и др. Вслед за тенденциями в Советском искусстве в Чувашии вместо "книжной графики" возникает понятие "книжное искусство", что способствует расширению рамок и обретению новых возможностей в оформлении изданий.

В 1990 году А. А. Трофимов в статье «Нарспииана в творчестве Советских и зарубежных художников» (на чувашском языке) вводит новый термин - «Нарспииана» и дает широкий обзор всех видов изобразительного искусства, которых затронула названная тема.

Влияние шедевра чувашской словесности на изобразительное искусство Чувашии рассматривалось неоднократно. Впервые вопрос об оформлении поэмы подняла Н. А. Ургалкина, опубликовав в 1965 году в газете «Советская Чувашия» статью «"Нарспи" в иллюстрациях чувашских художников». В 2008 году Чувашское книжное издательство к столетию поэмы выпустило новое издание «Нарспи», заключительный материал к которому написал кандидат филологических наук А. П. Хузангай. В нем он рассматривал актуальность и влияние поэмы

а различные сферы культуры современного общества Чувашии (изобразительное, оперное, теат-атьное искусство и дизайн).

Среди изданий об отдельных художниках чувашской книги необходимо отметить следую-ше: «Анатолий Иванович Митгов» О. В. Таллеровой-Миттовой, «Элли Юрьев. Художник и вре-и» Ю. В. Викторова и альбом «Владимир Агеев» (составитель С. Ю. Ювенальев).

В 2001 году вышла в свет монография В. Г. Кудрявцева «Марийская графика». В настоящее ремя это наиболее полное издание и о книжном искусстве республики Марий Эл. Автор подробно юследует становление марийской графики, которое пришлось на время революции и первые годы Марийской автономной области и Республики (1921 - 45-е гг.), отмечает упадок данного вида ис-усства в годы Великой Отечественной войны и его расцвет в 1960 - 80-е годы. Перечисляя первых художников-марийцев, В. Г. Кудрявцев выделяет казанского мастера Э. Э. Спориуса как первого оформителя марийских книг и журналов. Творчество художников довоенного десятилетия (К. Ф. Егоров, П. Т. Горбундов, П. Н. Николаев, Н. А. Воскресенский) и послевоенного (А. Г. Орлов, В. М. Козьмин, Л. Л. Аказеев и др.), по мнению искусствоведа, способствовало развитию книжной графики в республике.

Б. Ф. Товаров-Кошкин и С. М. Червонная в книге «Художники Марийской АССР» (1978) говорят о неравномерном развитии изобразительного искусства в 1920 - 30-е годы. Так, его достижения концентрировались в области живописи. Создание плакатов, газетных и журнальных рисунков, карикатур и иллюстраций способствовали зарождению графики. Над оформлением марийской печати, которая в этот период не имела своих специалистов, трудились не только художники, но и писатели и журналисты. О книжной графике этого периода говорить не приходится, так как она еще не сформировалась.

Г. И. Прокушев являлся автором одноименной книги, изданной в 1982 году в Ленинграде. Он перечисляет вышеназванные мена книжных графиков. Его исследование является более глубоким и в то же время обобщенным.

В 1992 году Марийское книжное издательство выпустило книгу «Изобразительное искусство Марийской ССР», материал о графике для нее подготовили Л. Я. Попова и В. Г. Кудрявцев. Зарождение книжной и журнальной графики они связывают с деятельностью татарских и русских художников. «...За сравнительно небольшой исторический период времени графика Марийской ССР прошла ускоренный пуль развития, достигая уровня развития мирового искусства», - оптимистично заключают авторы. Однако, возвращаясь к вопросу о национальной художественной школе, они обнажают проблемные стороны современного искусства, которые связаны с вопросами преемственности и продолжением традиций.

Искусствоведческая мысль в Чувашии, Татарстане и Марий Эл развивалась и продолжает развиваться неравномерно. Особо остро это касается анализа художественного оформления печатных изданий. Наиболее удачная ситуация сложилась в Татарстане, где книгоиздательская деятельность осуществляется уже на протяжении нескольких столетий. В Чувашии и Марий Эл ситуация складывается несколько иначе. Имея сравнительно недолгую историю, чувашская и марийская книга стали объектами исследований лишь со второй половины XX столетия. Искусствоведы открывали культурное наследие предков как основу, на которой развивалось профессиональное искусство. Составление первых альбомов с репродукциями, библиографических справочников и публикации книг, в которых описывалось национальное изобразительное искусство с момента его возникновения до 1970 - 80-х годов - результат деятельности искусствоведов Марийской и Чувашской Республик. Современная наука продолжает развиваться. В Чебоксарах вопросами и проблемами национального искусства и книжной графики занимаются А. А. Трофимов и Ю. В. Викторов, в Йошкар-Оле - В. Г. Кудрявцев, Л. Я. Попова, в Татарстане - О. Л. Улем-нова, Р. Р. Султанова А. Р. Нигьметзянова и др.

Однако в трех республиках есть общая проблема: практически не осуществляется анализ современного художественного творчества в том объеме и ракурсе, как это изучалось до начала 1980-ых годов. Национальное изобразительное искусство эволюционирует динамично, появляются новые имена и проводятся выставки, однако фиксирование событий художественной жизни в республиках ведется не регулярно, что непременно приводит к дефициту архивных материалов о состоянии современного искусства в целом и его критическом анализе.

Вторая глава диссертации - «Этапы развития чувашского, татарского и марийского искусства книги» рассматривает историю развития книжной графики по периодам. В разные этапы в графике Татарстана, Чувашии и Марий Эл протекали схожие процессы, напрямую зависящие от значимых событий, коими богато историческое прошлое нашей страны. Развиваясь в контексте Советской графики, чувашское, татарское и марийское искусство книги характеризуется национальной самобытностью, которая выражается в синтезе народных традиций с достижениями современной художественной культуры. Однако поиски национального в республиках протекали медленно и сложно, так как зависели от внешних воздействий (деятельности творческих коллективов, наличия типографий и издательств, работы центров художественного образования и полиграфического дела и т. д.).

Истоки и процессы становления искусства книги в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл). Начало зарождения и процесса становления профессионального изобразительного искусства в период конца Х1Х-начала XX вв. в Среднем Поволжье было положено сформировавшейся к этому времени местной интеллигенцией: в Симбирске (Улья-

новск), который являлся культурно-образовательным центром чувашей, активно трудился великий просветитель И. Я. Яковлев, в Татарии - К. Насыри (А. А. Насыри), в Марий Эл - В. М. Васильев и др. Они выделяли изобразительное искусство как один из способов формирования национального самосознания народов. Деятельность первых просветителей приносила свои плоды: уроженцы народов Среднего Поволжья получали образование в крупных российских учебных заведениях, появились первые печатные издания на родном языке, история и культура края начали привлекать к себе пристальное внимание интеллигенции.

В области искусства книги Казань по праву занимала передовые позиции. Связь с русской интеллигенцией, равнение на столичное и европейское искусство, и, наконец, многовековой опыт книгопечатания способствовали тому, что республика стала центром книжного производства среди ближайших соседей - тюркских и угро-фшшских народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы). В дайной главе перечислены печатные мастерские и типографии, функционировавшие в Казани еще с XVI - XVII вв.

Система сложившихся за годы работы казанских типографий способов работы, наборов клише, рисунков и шрифтов, в той или иной степени проникала в оформление первых национальных изданий народов Среднего Поволжья, в том числе и марийских. Первым художником марийских книг стал казанский художник Э. Э. Спориус, оформивший учебники и книги для чтения на марийском языке В. М. Васильева, П. П. Глезденева и В. М. Ипатова.

В 1906 - 1913-х годах в столице Татарстана издается первый национальный «Марийский календарь», инициатором которого являлся марийский просветитель и общественный деятель В. М. Васильев. Первые номера выходили в скромном оформлении из наборных орнаментов и легких рамок. Э. Э. Спориус украсил обложку этого издания в 1909 году, изобразив труд крестьян в страдную пору, и в 1910 году, расположив марийских детей с книгами в руках на фоне здания учительской семинарии. Эти рисунки отражали наиболее актуальные проблемы того времени.

Художественное образование в Чувашии берет свое начало в Симбирской чувашской учительской школе, организованной И. Я. Яковлевым в 1868 году. Для преподавания рисунка он пригласил выпускника Московского училища живописи, ваяния и зодчества Н. Ф. Некрасова (ученик В. А. Серова, Н. А. Касаткина и К. А. Коровина). Не удивительно, что его воспитанник К. В. Иванов, впоследствии сам ставший учителем рисования, на высоком профессиональном уровне смог оформить «Букварь для чуваш с присоединением русской азбуки» в 1912 году. Линейно-плоскостным и объемно-пространетвенным рисункам свойственны безупречное качество исполнения и высокое мастерство художника. А. И. Иванов-Ехвет еще в 1977 году задавался вопросом «...а был ли «Букварь для чуваш» первой иллюстрированной книгой на чувашском языке?». Этот вопрос повис в воздухе на несколько десятилетий, хотя многие чувашские

искусствоведы высоко оценивали работу молодого поэта над оформлением букваря. В 2008 год. в статье «К. В. Иванов - зачинатель чувашской профессиональной книжной графики» (Ренессап Поволжья: Конец XIX- начало XX вв. - период духовного возрождения народов: сб. науч. ст. -Чебоксары, 2008. - С. 91-98) было доказано, что классик чувашской поэзии, автор поэмь «Нарспи» К. В. Иванов является первым профессиональным художником книги. До него вы пускались чувашские книги, которые оформлялись копиями или репродукциями известных рус ских живописцев, но не специально подготовленными иллюстрациями.

В конце XIX века возможность получить художественное образование стала привлекал все большее количество чувашской молодежи. В частной школе К. Н. Баратынской, рас положенной недалеко от Казани, давали первоначальную подготовку. Некоторые чувашские ху дожники обучались в училище барона Штиглица, Императорской Академии художеств в Петербурге или училище Строганова в Москве, а также в Пензенской, Харьковской или Омской художественных школах. Эти учебные заведения внесли большой вклад в подготовку первых национальных кадров, однако наибольшая заслуга в этом деле принадлежит Казанской художественной школе, открытой в 1895 году. Именно туда поступала талантливая молодежь и некоторые выпускники Симбирской чувашской учительской школы. С появлением в педагогическом составе Н. И. Фешина и П. П. Бенькова (учеников П. П. Чистякова и И. Е. Репина), а также Ю. И. Тиссена, возглавившего граверный класс в 1898 году, школа стала одним из крупных центров художественного образования в Поволжье. Выпускниками этого учебного заведения стали марийцы М. Н. Модин, А. В. Григорьев и чуваши М. С. Спиридонов и Н. К. Сверчков, которые впоследствии примут активное участие в зарождении и становлении профессионального изобразительного искусства у себя на родине. В стенах Казанской художественной школы сформировалось первое поколение профессиональных татарских художников (К. К. Чеботарев, А. Г. Платунова и др.) и искусствоведов (П. М. Дульский); именно здесь были созданы все условия для творческих экспериментов и исканий, которыми характеризуется татарская графика до начала 1930-ых годов.

Первым профессиональным татарским художником, преподавателем каллиграфии в Казанском университете был М. А. Махмудов. Наиболее активный период его творческой деятельности, связанной с оформлением книги, искусства каллиграфии и миниатюры, пришелся на середину XIX столетия. Рост количества типографий в городе сказывается на улучшении качества и разнообразия книжной продукции, появляются первые иллюстрированные издания. Среди имен первых татарских иллюстраторов следует назвать К. Насыри (А. А. Насыри), Г. Камал (Г. Г. Каматдинов), М. И. Идрисова и др. В качестве примера в данной главе рассматривается

художественное оформление книг «Золотой петушок» Г. М. Тукая (1908) и «Али-баба и сорок разбойников» (1909) с рисунками неизвестного художника.

В конце XIX - начале XX веков в подавляющем большинстве провинциальных книг оформлялись лишь обложка и титульный лист. Как правило, они имели незатейливую рамочку в классическом стиле или в стиле модерн, состоящую из прямых, волнистых линий и растительных мотивов. Казанские издатели могли позволить цветные обложки и черно-белые иллюстрации. Присланные из столицы или изготовленные в городе наборы клише с изображением бытовых сцен и «дежурных» сюжетов позволяли быстро оформить книгу, исходя из ее содержания. Но не всегда мастерам удавалось гармонично связать текст с готовыми иллюстрациями. Вскоре работники типографии научились соединять в одной книге «картинки-клише» и оригинальные рисунки или гравюры первых профессиональных графиков. Новые технические возможности ускорили процесс производства красочных книг, в которых и обложка, и иллюстрации печатались цветными. На начальном этапе профессионально оформленные издания не отличались богатством декоративных элементов. Мастера чувашской и марийской книги только начали осваивать навыки художественного оформления, однако в них уже в примитивной форме начинает проступать национальный компонент.

Истоки татарского национального искусства книжной иллюстрации уходят в прошлое, переняв у него своеобразие мусульманского мировоззрения и многовековые традиции арабских рукописных книг. Если в оформление первых татарских книг проникали художественные особенности шамаилей, характерной чертой которых являлось отсутствие изображения людей и зверей, то к началу XX столетия художники книг, вооружившись опытом российского искусства и богатым наследием исторического прошлого (каллиграфия, орнамент), постепенно начали вводить в иллюстрации изображения фигур человека и животных.

Татарская интеллигенция находилась в непрерывной творческой связи с русской культурой и лучшими ее представителями, впитывая в себя все самое лучшее, осознавая свою нацию и ее культуру как нечто уникальное, а затем, переработав опыт своих собратьев, преподносила этот бесценный дар своему народу. В свою очередь, представители соседних республик, таких как Чувашия и Марий Эл, всегда находили творческую поддержку в Казани, которая для них в деле книгопечатания дореволюционного периода сыграла роль наставника. Этот факт является основным в процессе зарождения искусства книги в Среднем Поволжье, предопределив дальнейший путь развития художественного оформления национальной печати.

Развитие книжной графики в Чувашии, Татарстане и Марий Эл в XX столетии. История книжной графики а обозначенных республиках достаточно полно изучена местными искусствоведами, поэтому этот раздел носит обзорный характер. Исключение составляет искусство

национальной книги последних двух-трех десятилетий, которое фактически не подвергалось анализу и критике.

Важным периодом в развитии книжной графики региона являются 1917-30-е годы. Смена политического строя в России после Октябрьской революции 1917 года незамедлительно повлекла за собой изменения в привычном укладе жизни народов, которые также коснулись культурной и духовной сторон. Среднее Поволжье, сравнительно отдаленное от столиц, к началу XX века представляло собой аграрный регион. К моменту прихода Советской власти здесь начали функционировать первые учебные заведения, организованные силами местной и приезжей интеллигенции. В 1920 году Татария, Чувашия и Марий Эл становятся Автономными Республиками в составе Российского государства. В последующее десятилетие происходит формирование социалистической культуры, художники в поиске «нового искусства» осуществляют разнообразные эксперименты в своем творчестве, которое призвано отобразить изменившееся общество и служить ему. Этот период предшествовал расцвету соцреализма, подготовив для него основу, сотканную из всего многообразия художественных течений (особенно в Казани), культурного наследия народа и богатого опыта русской реалистической школы.

В дореволюционный период национальная книжная графика уже успела сделать первые шаги. В первые годы Советской власти книга осознавалась правительством как необходимое средство для просвещения населения страны, и получила мощную поддержку для развития. В Марий Эл и Чувашии она была еще далека от искусства, так как в большинстве случаев оформлялась непрофессионалами. В Казани уже имелись свои мастера и полиграфисты, чей опыт быстро нашел свое применение. С 1919 года начинает функционировать Казанское отделение Госиздата, в 1921 году приступает к работе Таткнигоиздат. В соседних республиках нарастала необходимость собственных типографий, результатом чего стало открытие Чувашского (1920) и Марийского (1925) книжных издательств, которые начали привлекать к сотрудничеству художников. С этого момента начинается новый этап в истории искусства книги в Среднем Поволжье.

Противостояние реалистической школы и авангардных течений среди трех республик в наибольшей мере проявилось в Татарии. В 1922 году в столице открылась Полиграфшкола ФЗУ им. А. В. Луначарского, где можно было обучиться книгоиздательскому делу. Здесь сохраняются и поддерживаются традиции восточной книги, осваиваются законы классического оформления и параллельно идут поиски нового облика на основе формализма, конструктивизма, примитивизма и других направлений. Этот период примечателен творческой деятельностью различных художественных коллективов, пропагандировавших свое искусство в новых исторических реалиях: «Подсолнечник», «Всадник», «ТатЛЕФ», «ТатАХРР» и др. Татарская графика первых лет Советской власти интересна именно тем, что в ней столкнулись сторонники и противники реализма,

1его не происходило в соседних республиках. В этом Татарстан был ближе к тенденциям, протесавшим в столицах, а значит, более передовым в Поволжском регионе. Переломным моментом в 1Стории татарской книги являются 1927-29-е годы, когда республика переходит с арабской шсьменности на латинский янапнф, что повлекло за собой большие изменения в облике и струк-уре национальной книги. В этом процессе активно участвовал Ф. Ш. Тагиров, разрабатывая ¡юрму новых букв.

Конец этим жарким спорам положило Постановление ЦКП(б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций». Однако именно до этого исторического события татарская книжная графика смогла сделать рывок в развитии и вобрать в себя конструк-■ивистский стиль и старинные традиции каллиграфии и рукописной книги, творчески синтезировать эти направления и создать совершенно новое уникальное искусство книжного оформления.

В 1917-31-е годы в Советской Чувашии происходит становление реалистического направления в профессиональном изобразительном искусстве. Это осуществляется благодаря активной деятельности чуваша, выпускника Казанской художественной школы и Академии художеств М. С. Спиридонова - приверженца реализма. Вместе с Н. К. Сверчковым они организовали в 1920 году изосек-цию при Отделе народного образования Чувашской автономной области, в которой сплотилась группа художников, учителей рисования и различных представителей творческих профессий. 19 феврачя 1926 года в городе открывается Чебоксарский филиал АХРР, что закрепило позиции реализма в чувашском искусстве. Одной из основных задач, которые ставили перед собой члены филиала, было улучшение художественного оформления национальной печатной продукции Чувашского издательства и привлечение к этой работе профессионалов. С этой целью 1 сентября 1934 года начало функционировать граверное отделение ФЗУ при Алатырской типографии, которое вскоре было преобразовано в школу, а затем в художественно-граверное училище.

Таким образом, в Чувашии и Татарстане открываются центры художественного образования и начинается подготовка молодых специалистов.

В Марий Эл развитие книжной графики представляет сложный процесс. Профессиональное изобразительное искусство здесь начинает формироваться лишь в 1920-30-ы годы. Книжное издательство специализировалось на выпуске не книжной продукции, а периодической печати, над оформлением которой трудились столичные и татарские художники. Сотрудничество с Московским Бюро клише позволяло использовать их рисунки на страницах марийской печати. Также литература на родном языке выпускалась и в Центриздате, где над ее оформлением работали несколько московских графиков. Связь с Казанской школой прослеживается через сотрудничество с некоторыми художниками, получившими там образование: К. Ф. Егоровым, А. Г. Платуновой и П. Т. Горбундавым. Последний является русским по происхождению, посвятившим свое творчество марийскому народу.

Позже он получил образование в Училище технического рисования барона Штиглипа в Петрограде. Этот факт говорит о влиянии Петроградской художественной школы на марийскую графику.

Марийская Республика несколько отставала от соседей в деле создания художественных школ и студий и в подготовке новых профессиональных кадров. Если к моменту прихода Советской власти в Татарстане уже функционировала Казанская художественная школа, а в Симбирской учительской школе готовили учителей рисования, то на марийской земле лишь в 1918 году появляются воскресные рисовальные классы в Еласах, организованные П. А. Радимовым. Через год центр художественной жизни перемещается в Козьмодемьянск, где в 1919 году начинает функционировать 1-ая районная школа-мастерская изобразительного искусства при Казанских государственных свободных художественных мастерских (в 1921 году школа переквалифицируется в техникум художественно-изобразительного искусства). Открытию этой школы содействовал А. В. Григорьев, который возглавил ее педагогический коллектив. Особенностью художественного образования в Марий Эл является то, что оно не концентрировалось в одном центре, а имело точки в других городах, в которых самостоятельно зарождалось силами местных художников-педагогов (Краснококшайск, Еласы, Козьмодемьянск). Развитие художественного образования руководство республики не только не поддерживало, но зачастую даже тормозило. Поэтому некоторые художественные классы и студии работали непродолжительное время, а их руководители и художники уезжали из Марий Эл или подвергались репрессиям. Такое отношение властей к национальным кадрам нанесло болезненный удар всему марийскому изобразительному искусству.

В первых чувашских и марийских книгах, как в некоторых татарских, попытки выявления этнической самобытности выражаются в поверхностном отображении сюжета литературного произведения, основой которого, как правило, являлись жизнь и быт родного народа. Художники, оформлявшие эти издания, зачастую сами не понимали значения своей работы, не рассматривав книгу как предмет искусства. Примитивная трактовка сюжета и слабый рисунок - довольно распространенное явление в провинциальной книжной графике первой четверти XX века («Собрание сочинений» Г. Тукая (1914, Б. Э.), «Пасека» С. Г. Чавайи (1928, художник К. Ф. Егоров), «Сказки охотника» К. Чулгась (К. А. Афанасьев) (1937, художник Н. Д. Мохов).

В годы Великой Отечественной войны в Среднем Поволжье, как и во всей стране, на передний план выходят такие виды графики, как героический и сатирический плакат, карикатура, станковый рисунок. Искусство книги не получает своего развития, хотя выпуск литературы на военную тему все же производится.

В первые послевоенные годы книжная графика в республиках восстанавливала свои силы. Центром развития книжной графики Чувашии и Татарстана становятся Чувашкнигоиздат и орга-

изованный в 1947 году Б. М. Альменовым Таткнигоиздат. В издательствах начинает формиро-аться коллектив из числа выпускников Казанского и Чебоксарского художественных училищ овоенных и первых послевоенных лет и вернувшихся с фронта художников. В этот период гаиболее яркими представителями национальной книжной графики являются П. В. Сизов, П. Осипов, Ю. П. Смирнов, М. А. Ильин, М. М. Михаэлис в Чувашии; Б. М. Альменов, Л. А. Фаттахов, X. А. Якупов, И. С. Хантемиров, В. В. Карамышев, 3. Н. Хусаинов, Р. А. Тух-ватуллин, Ю. Б. Лысогорский, И. Л. Язынин в Татарстане. В изданиях рассматриваемого периода ■же заметно стремление к оформлению книги как целого организма, где все элеме1ггы выполнены в едином стиле и общем колорите. В двух республиках начинается интенсивный выпуск книг для детей на русском и родном языках, чаще всего издаются сборники народных сказок и тонкие книжки-тетрадки с большими яркими рисунками. Общим для них является то, что художники пытались создавать иллюстрации на основе национального искусства.

За рассматриваемый период значительно обогатилось художественное оформление эпосов и национальной литературы (Нарспииана в Чувашии и Шуралеиана в Татарстане). В 1950-е годы книжная графика Чувашии и Татарстана укрепляет свои позиции в изобразительном искусстве и за одно десятилетие делает довольно большой скачок в своем развитии.

Марийская книжная графика по-прежнему находилась в трудном положении, пока в 1950-е годы на базе Марийского книжного издательства не сформировался творческий коллектив профессиональных художников-марийцев. Объединение свежих творческих сил вокруг издательства привело к тому, что впервые за предшествующие десятилетия в его стенах начинается массовое производство оформленных книг. В рассматриваемый период с издательством сотрудничают многие живописцы и графики, однако наиболее весомый вклад принадлежит А. Г. Орлову, Л. Л. Аказееву, А. И. Маринину и др. Характерной особенностью марийских книг еще долгое время оставалась скудность оформления: художники все мастерство вкладывали в обложку, которая чаще всего была цветной, однако внутри книги редко использовались какие-либо декоративные элементы. Характерной особенностью для этого периода являлось небольшое количество иллюстраций, которые не отличались богатством художественных средств и приемов. Выполненные в технике тушь-перо, рисунки не всегда исполнялись на высоком профессиональном уровне. Тем не менее, книги, изданные в первые послевоенные годы Марийским издательством, представляли собой определенное достижение не только национальной печати, но и культуры в целом. Также отрадным явлением можно назвать появление своих национальных кадров. Марийское книжное издательство, прошедшее долгий тяжелый путь, к 1960-ым годам превращается в крепкую организацию со слаженным коллективом художников. Вместе с развитием издательства меняется и внешний облик марийской книги.

Книжная графика республик Среднего Поволжья 1960 - 80-ых годов развивается в двух направлениях: отражения современной действительности и поисков национальной формы. Поиски весьма успешные, так как именно в этот период искусство книги обретает свою этническую индивидуальность. Опытные мастера вырабатывают авторский стиль, стремятся к индивидуальной трактовке иллюстрируемых произведений, расширяют свои творческие горизонты, используя различные технические приемы. Ведущая роль в татарской книжной графике этих лет принадлежит И. X. Ахмадееву, Т. Г. Хазиахметову, В. В. Карамышеву, И. К. Колмогорцевой, в чувашской -П. В. Сизову, Ф. П. Осипову, М. М. Михаэлис, В. И. Агееву, А. И. Миттову и Э. М. Юрьеву, в марийской - 3. Ф. Лаврентьеву, А. С. Бакулевскому, И. А. Михайлипу, Г. В. Тайгильдину, А. Г. Орлову, Л. Л. Аказееву и др.

К творческому коллективу художников присоединяются выпускники крупных столичных учебных заведений, вернувшихся на родину после их окончания. Работа молодежи позволила разнообразить стилистику изданий и привнести в их эстетику много нового и современного. Профессиональное образование и талант позволяют создавать не просто иллюстрации на более высоком уровне, а оформлять книжный блок как цельное произведение искусства. В работе над изданиями рассматриваемого периода графики используют разнообразные техники и художественные материалы. Каждый художник старается творить в своей оригинальной авторской манере. Так, в эти годы появляются «Агеевский», «Юрьевский», «Лаврентьевский», «Орловский», «Баку-левский», «Хазиахметовский», «Аминовский» стили.

Марийская книжная графика достигает пика своего расцвета в 1960 - 80-е годы. Впервые за долгие годы работы Марийского издательства получает развитие детская книга. Большую часть изданий для юных читателей составляют сборники народных сказок и современные произведения на основе национального фольклора. Соответственно, их оформление базируется на этнической самобытности народа, которая вплетается не только в декоративное решение книги, но и в иллюстративный материал.

В Шуралеиане появляется ряд новых творений именитых мастеров. Некоторые из них почти параллельно работают и над другим произведением Г. М. Тукая «Водяная», которое, как правило, издается через непродолжительное время после выпуска «Шурале». Аналогичная ситуация складывается в Нарспииане - в эти годы художники создают наиболее яркие иллюстрации к поэме.

Новшеством этого периода стало проявление станковых форм в книжном оформлении. Они проникают в издания двумя способами: из графических листов, которые до или после экспонируются на выставках как самостоятельное произведение, либо непосредственно при работе над иллюстрацией, которая сразу же выполняется автором с применением приемов, характерных станковизму.

Вышеперечисленные явления и события вскоре дают положительные результаты: марийские, чувашские и татарские художники книги становятся лауреатами и победителями межрегиональных и всероссийских выставок. Таким образом, книжное искусство в республиках Среднего Поволжья в эти годы сделало большой шаг в развитии.

Наметившийся качественный рост национальной полиграфической продукции в 1980 - 90-е годы пошел на спад. Перестройка, развал Советского Союза, экономический кризис в конце 1990-ых оказали сильное влияние на дальнейшее развитие книжной графики в Чувашии, Татарстане и Марий Эл. Эти события в истории страны повлияли на изменение значения книги в жизни общества, перекроили ее структуру и традиции оформления, которые формировались несколько десятилетий. В результате, книжная графика региона конца XX- начала XXI вв. вызывает неоднозначные, порой противоречивые оценки.

Новые рыночные условия способствовали открытию частных типографий во многих городах и регионах России. Дизайнеры, занимающиеся оформлением их продукции, как правило, имеют специализированное компьютерное или техническое образование, но, не обладая профессионализмом, навыками художника, знаниями композиционных приемов и развитым вкусом, такие работники нередко выпускают полиграфические изделия низкого эстетического уровня. С другой стороны, конкуренция между увеличивающимся количеством частных типографий приводит к тому, что их руководство стремится улучшить качество печати на современном оборудовании, приглашает к сотрудничеству профессиональных мастеров, которые умеют придавать изданиям приятный внешний вид, делать из них достойные произведения полиграфии.

Приспособились к новым экономическим условиям и государственные организации - Марийское, Чувашское, Татарское книжные издательства. Они являются своего рода хранителями традиций книжного оформления, которые формировались в их стенах в течение Советского периода. Также эти издательства можно назвать «оазисом национальной книжной графики», так как в них по-прежнему концентрируется выпуск литературы, в оформлении которой присутствует национальное начало, этническая самобытность. В конце XX - начале XXI веков это направление в искусстве народов Поволжья получила новое прочтение. Переосмысленное художниками на рубеже столетий, оно продолжает развиваться в этнофутуристическом направлении.

В третьей главе диссертации - «Проблема национального в книжной графике республик Среднего Поволжья» исследуются следующие проблемы: этническое своеобразие как национальный компонент в искусстве книги, определяющие национальный характер композиционные приемы, проявление станковой формы, реализм и стилизация, оформление национальной классики, детская иллюстрация, анималистический жанр, современные тен-

денции в книжной графике конца XX - начата XXI веков. В качестве примера приводится худ жесгвенный анализ оформления наиболее характерных изданий.

Этническое своеобразие как национальный компонент в искусстве книги. В разные эт-пы развития книжного облика проблема национального требовата новых решений, переосмы ления в контексте меняющегося искусства, что держало художников в творческом тонусе. Одн ко, проанализировав художественное оформление изданий в республиках Среднего Поволжь можно выделить основные приемы, способствующие привнесению в них национального колори та: отражение народного быта и уклада жизни, использование элементов и форм декоративно прикладного искусства, а также символов и цветовых сочетаний, поиски характерных нацио нальных типажей и т. п.

Отражение особенностей повседневного быта родного народа занимало важнейшее место иллюстрациях. Раскрывая красоту и ценность собственного наследия, осмысливая ее по-новому татарские, марийские и чувашские художники пытались запечатлеть привычный уклад жизни н страницах первых изданий. Бурный расцвет национальной литературы способствовал этому, яв ляясь одним из основных факторов зарождения и развития национального компонента книжной графике: в Чувашии оформляются произведения И. Я. Яковлева и К. В. Иванова, Татарии стихи и сказки Г. М. Тукая, в Марий Эл рассказы М. Шкетана (Я. П. Майорова) и др. Т как действия литературных произведений происходили в деревне или на селе, то подавляюще большинство иллюстраторов изображали повседневную жизнь крестьян, сельские строения внутреннее убранство жилищ, праздничные обряды. Также неотъемлемой частью многих иллю страций является пейзаж.

На протяжении развития книжной графики традиционный костюм народов Поволжья яв лялся идеальным средством создания национального колорита. Если в первых изданиях костнж изображался таким, каким являлся в действительности, то в период расцвета книжной графики переосмысления сути иллюстративного материала он часто стилизовался в сторону минимализм и обобщенности.

Широко применяются различные элементы и формы народного искусства в книжной графи ке. Вышивка и резьба, а в Татарстане еще и ювелирное искусство и каллиграфия как носител этнической самобытности активно использовались художниками в работе над книгой, особенн над ее декоративным оформлением: буквицами, планками, заставками и концовками, нумерация ми страниц и т. п. Вплетая элементы народного декоративно-прикладного искусства в художест венную составляющую изданий, графики достигают особой выразительности в своих произведе ниях, усиливают звучание национального колорита.

Цвет также имеет важное значение. Традиционные цвета определяют колористическое решение обложки, иллюстраций и всего издания в целом. Использование символов и знаков в книжной графике, как правило, берет свое начало в народной вышивке, ткачестве, в миропонимании.

Однако вышеперечисленные способы формирования национального колорита в книжном оформлении будут казаться поверхностными, если художник не сможет изобразить персонажей с присущими тому или иному народу чертами лица, особенностями телосложения, характером, поведением, мотивациями и т. п. Настоящим произведешем национального искусства становится та книга, в оформлении которой элементы традиционной культуры находятся в гармоничном единстве и полностью раскрыт образ главного героя - чуваша, марийца или татарина

Грамотное использование обозначешшх методов в искусстве книги позволяет мастерам полнее раскрыть суть литературного произведения, придать этническую самобытность и воплотить авторскую интерпретацию в художественном оформлении.

В качестве наглядного примера этнического своеобразия как национального компонента в татарской книжной графике в дшшом разделе анализируются следующие издания: сборник Г. М. Тукая «Избранные стихи» (1938), поэма Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (художник Т. Г. Хазиахметов, 1983) и «Книга Йусуфа» (Р. Г. Шамсутдинов, 1999). Рассматриваемая проблема в чувашской книжной графике представлена сборником сказок К В. Иванова (художник Ф. П. Осипов, 1954), двумя изданиями поэмы-баллады М. Ф. Федорова «Леший» (художник» Ф. П. Осипов, 1955 и В. И. Агеев, 1978). Этническое своеобразие наиболее широко демонстрируют нам следующие марийские книги: собранные В. Юксерном (В. С. Столяровым) легенды «Онар» (художник Р. Е. Янгильдин, 1968), «Марийские народные сказки» (художник А. А. Бакулевский, 1985) и сборник И. В. Иванова «Песня -цветок жизни» (2006).

Оформление издании национальной классики. Собственное национальное наследие каждого народа занимает наиважнейшее место в его искусстве и культуре. Художественное оформление этих произведений привлекает особое внимание общественности, интеллигенции, искусствоведов, художников, потому что иллюстратор в своем творчестве выступает в качестве историка, этнографа, философа. Национальный компонент, как правило, присутствует в оформлении рассматриваемых изданий во всем многообразии средств и приемов. Однако некоторые литературные произведения имеют большое количество переизданий, и, как следствие, вариантов художественного оформления. К ним относятся три направления в национальной книжной графике Чувашии, Татарстана и Марий Эл - «Нарспииана», «Шуралеиана» и оформление романа «Эренгер».

Шуралеиана связана с оформлением сказки Г. М. Тукая «Шурале» и включает в себя множество изданных книг. Первая иллюстрированная гравюрами И. Н. Плещинского книга вышла

в 1921 году. Затем иллюстрации к этой сказке выполняли многие художники: Б. И. Урман1 (1923), Б. М. Альменов (1939, 1950, 1966 - 68-е гг.), Ф. А. Аминов (1976), В. Е. Булат (1997), А. Ю. Тимергалина (2003) и др. Венцом Шуралеианы, подводящим своеобразный итог развития, является выпуск книги на пятнадцати языках, оформленное пятнадцатью художникам (2006).

Литературным шедевром талантливого чувашского поэта К. В. Иванова является поэ\ «Нарспи». В России и за ее пределами издано большое количество книг на чувашском, русском, т тарском, марийском, украинском, башкирском, удмуртском, венгерском, болгарском, якутском, н мецком и турецком языках, что послужило основанием для изучения национальных особениост художественного оформления трагедии.

В отличие от Шуралеианы, базировавшейся на отображении сказочного сюжета, Нарспш яна представляет более сложное явление в искусстве, так как драматическая канва произведеии содержит не только описание быта и уклада жителей чувашской деревни, их эстетику, этику, ф1 лософюо и национальные традиции, но и предполагает раскрытие образов главных героев поэмы (па хологию, эмоции, мотивации, внутренний мир и т. п.). В этом разделе представлено все разнообраз! вариантов художественного оформления, выполненного чувашскими графиками к поэме, 100-леп которой Чувашская Республика отметила в 2008 году: А. Ф. Мясников (1930), Ф. С. Быков (1940 Г. Д. Харлампьев (1947), П. В. Сизов (1948,1959,1967,2000), А. И. Миггов (1976), Э. М. Юрьев (1985 В. П. Петров (2008).

Роман М. Шкетана «Эренгер» получил статус классического произведения марийской литер, туры с момента его создания. Он часто переиздавался и оформлялся графиками: А. Г. Орловым 1955 г., Р. Я. Янгильдиным в 1975 и 1986 гг.

Композиционные приемы, определяющие национальный характер книжной графики. национальной книжной графике республик Среднего Поволжья лишь во второй половине XX век наблюдается расширение диапазона композиционных приемов. Прежде всего это касается иллю ративного материала, а после проникает в конструкцию книги. Наиболее часто оригинальные ком позиционные решения встречаются в оформлении детских изданий и сборников стихотворений, данном разделе представлен художественный анализ чувашских книг - «Детские рассказы И. Я. Яковлева (художник В. И. Агеев, 1968), сборник стихотворений М. Сеспеля (М. К. Кузьмш «Стальная вера» (Э. М. Юрьев и М. А. Ильин, 1969), сборник стихотворений А. П. Хузангая «Врем на любви» (Э. М. Юрьев, 1989); марийских - «Марийские народные инструменты» П. Н. Нисифо рова (художник А. Г. Орлов, 1959) и «Юмор мари» (3. Ф. Лаврентьев, 1979); татарских «Моабитская тетрадь» М. Джалиля (М. М. Залилов) (художник Т. Г. Хазиахметов, 1974 сборник стихотворений Р. М. Хариса «Войди в мой дом» (Т. Г. Хазиахметов, 1980).

Композиционные приемы, применяемые в оформлении татарских, чувашских, марийских ниг полностью зависят от индивидуальности и мастерства иллюстратора. Композиция позволяет аскрыть национальное своеобразие, расставляя нужные акценты, формируя узнаваемые образы символы и т. д. То же самое касается и архитектоники издания, основой которого тоже является омпозиция. В национальных изданиях этнический компонент проникает и в макет, и в оформле-ие декоративных элементов, таким образом, охватывая всю книгу целиком. Как правило, это эиводит к созданию ярких и значимых произведений национального книжного искусства.

Новым явлением в искусстве книги второй половины XX века стало проявление в ней становой формы. В XX столетии мы наблюдаем процесс взаимопроникновения станковой и книж-ой графики, что обогатило и расширило их диапазон.

Говоря о станковой форме в книжной графике, необходимо обозначить некоторые ее харак-еристики: самодостаточность каждой иллюстрации, ее композиционная и идейная завершен-гость, часто индивидуальная интерпретация художника, выявление его персонального отноше-ия к литературным героям, действам, а также активное внедрение новых художественных форм лубок, детский рисунок и др.), направлений изобразительного искусства и т. п. Станковая форма эедполагает возможность отдельной экспозиции иллюстраций.

Станковая форма в национальной книжной графике Чувашии, Марий Эл и Татарстана роявлялась по-разному. В Чувашской Республике этот процесс наметился в 1970-ые годы: I. А. Ильин в 1973 году линогравюрами оформил издание чувашских народных баллад и песен <Палнай», чуть раннее В. И. Агеев проиллюстрироват книгу С. В. Эльгера «Молодая поросль» 1970); из современных изданий отметим оформленную в 2008 г. В. П. Петровым поэму «Нар-тш». В искусстве марийской книги проявление станковой формы не было широко распространенным явлением. Роман А. Юзыкайна (А. М. Михайлов) «Слепые и зрячие» (художник . Л. Аказеев, 1971) представляет собой скорее исключение из общих тенденций. Примерами фоявления станковой формы в татарской книжной графике являются «Шурале» 1949 года, <Сквозь бури» М. Джалиля (1986), оформленная детскими рисунками «Сказка про козу и барана» 005 года и др. Как и во многих других кит ах, созданных художниками Среднего Поволжья, в них станковая форма проступает не в чистом виде, а во взаимодействии многих рассмотренных в данном исследовании проблем.

В искусстве чувашской, татарской и марийской книги ярко представлены реалистический подход и стилизация как наиболее часто используемые направления в творчестве художников. В республиках Среднего Поволжья (за исключением Казани) непосредственно реализм определил зачатки профессионального национального изобразительного искусства. По этой причине можно говорить о влиянии модерна на внешний вид казанских изданий конца XIX - начала XX

веков, который проник в чувашскую и марийскую печать этого периода в ввде пластичных рамок и декоративных элементов оформления. Вторая половина 1930-ых годов - период утверждения соцреализма в Советском книжном искусстве, что отразилось на графике большинства народов России. Примерами реалистического подхода в национальной книжной графике являются: в Чувашии- изданные в 1937 году «Лапшин Степан» и «Рассказы охотника» (автор К. А. Чулгась, художник Н. Д. Мохов) и «Иван Запечный» Я. Г. Ухсая (художник О. И. Филиппов), трагедия Я. Г. Ухсая «Раб дьявола» (Э. М. Юрьев, 1967); в Марий Эл - «С песней по жизни» А. Айзенворга (А. К. Деревяшкин) (художник Ал. Палуев-Палуй, 1950), «Ручеек» А. Пасета (А. И. Маринин, 1958) и «Веселые вечера» П. Я. Белова (А. И. Маринин, 1959); в Татарстане - «Письмо пионерке Гуль-чечек» Ф. Карима (Ф. В. Каримов) (художник X. Ш. Ахметзянов).

Развитие национальной книжной графики в рассматриваемых республиках определило расцвет стилизации, который пришелся на вторую половину XX века. Важную роль в этом процессе сыграла детская книга, получившая широкое распространение. Она обозначила ряд проблем, которые предстояло решить художникам: поиск новых художественных средств и приемов, создание привлекательных образов персонажей, выявление национального компонента и т. п. Наиболее ярко стилизация представлена в художественном оформлении сказки А. Юзыкайна (А. М. Михайлов) «Изий» (художник Н. Е. Ефарицкая, 1987) в Марий Эл, «Чувашских народных сказок» (В. Я. Арапов, 1990) и сборника татарского поэта М. Джалиля «Избранные стихи и поэмы» (Б. И. Урманче, 1986).

Художественное оформление детских книг занимает особое место в книгоиздательской деятельности трех республик. Если детская книга в Татарстане была распространена еще в начале XX века, то в Чувашской Республике своего расцвета она достигла лишь в послевоенное десятилетие, а в Марий Эл в 1960 - 80-е годы. Но даже при явном неравномерном развитии, детские издания обогатили национальное художественное наследие.

По теме рассматривается творчество художников детских книг: в Чувашии - М. М. Михаэлис («Дорогой подарок» А. Калгана (А. Д. Антонова), 1951; стихи В. С. Чаплиной «Дети», 1955; «Сар-мантей» И. Я. Яковлева, 1956) и М. А. Ильина ( «Как мужик лошадь искал», И. Я. Яковлев, 1955); в Татарстане - Ф. А. Аминова (Г. М. Тукай «Водяная», 1978) и Т. Г. Хазиахметова («В стране смельчаков» А. А. Файзи, 1980; сказка Г. М. Тукая «Про козу и барана», 1991); в Марий Эл - 3. Ф. Лаврентьева («Сказки леса», 1972 и «В стране колокольчиков» В. И. Боярянова, 1980).

Проанализировав особенности оформления детской литературы в Чувашии, Марий Эл и Татарстане, можно сделать вывод, что эти особенности формирует национальная самобытность народов. Она проникает во все элементы книги. Если национальное продиктовало самим произведением, то оно непременно находит воплощение и в художественном оформлении книг для детей.

В той или иной форме анималистический жанр проникает в оформление многих произве-ений. Представители мира фауны часто помогают художникам лучше раскрыть сюжет, создать пределенный настрой. Так, положительного героя или героиню, как правило, сопровождают евчие птицы, белки, зайцы. О заколдованном месте предупреждают вороны, пауки, змеи...

Очеловечивание животных является широко применяемым методом иллюстрирования, осо-енно в детской книге. Как правило, этому сопутствуют предметы быта, деревянная архитектура, ародный костюм - все то, что окружает людей и, следовательно, усиливает национальное звуча-ие иллюстраций. Однако и реалистическое изображение зверей способно раскрыть характерными! персонажей и общий замысел произведения.

Анималистическое направление встречается не только в иллюстрациях, но и в других эле-ентах книжного оформления (буквицах, заставках, концовках и др.). Некоторые животные вы-тупают в качестве символов: гадюка - опасность, ласточка - весточка, паук - ловушка, корова ли лошадь - трудолюбие, достаток и т. п.

Животные, являясь неотъемлемой частью жизни любого народа, характеризуют и дополнят его мир, в свою очередь, они примеряют на себя национальные черты того народа, в чьей ультуре появляются. Последнее происходит только в фантазии авторов и художников, и таким пособом проникает в книги.

В Чувашской Республике в 1912 году К. В. Иванов оформил «Букварь», подготовив множество дабражений зверей, птиц и насекомых в реалистической манере. Эти рисунки можно считать пер-ым проявлением анималистического жанра в чувашской кшшной графике. В 1938 году данное на->авление было подхвачено и продолжено Г. Д. Харлампьевым при оформлении «Детских ска-ок», в 1954 году как анималист выступает Ф. П. Осипов в «Баснях» А. Калгана (А. Д. Антонова).

Наиболее продолжительный процесс развития анималистического направления в искусстве ниги происходил в Татарской Республике. Отметим два периода в татарской книжной графике, огда анималистический жанр привлекал особое внимание художников. Первый относится к на-алу XX века («Сказка про козу и барана» Г. М. Тукая). Следующий период связан с подъемом оветской книжной графики. С 1960-ых годов в Казани появился ряд изданий о животных, реди которых были и сказки, и басни, и авторские произведения: А. Алиш (А. Б. Алишев) <Кто самый сильный» (художник Т. Г. Хазиахметов, 1977), «Басни» Г. М. Тукая (И. Колмо-орцева, 2002).

Анималистический жанр в марийской книге достиг расцвета позже, чем детская иллюстра-ад, так как вышел именно из нее в качестве самостоятельной ветви в 1970-ые годы. Примерами вляются книги «Лис и хозяин леса» В. Юксерна (В. С. Столярова) (художник Н. В. Михайлин, 1981), «Муравьиная свадьба» П. Г. Першута (3. Ф. Лаврентьев, 1984).

Современные тенденции в книжной графике 1980 - 2000-х гг. Стремительный ритм Ж1 ни, доступность информационных технологий требует от издателей большего разнообразия, н вых оригинальных художественных решений. При всех современных требованиях, предъявля мых читателями, издательства стремятся сохранить традиции книжной графики и ее национал ный колорит. Издатели к оформлению некоторых книг начинают привлекать творческие колле тивы художников или ищут новые пути решения данной проблемы. Компьютерные технологии книжной графике республик Среднего Поволжья используются последние десять-пятнадцать л В приведенных примерах различные явления современной национальной книжной графики ра сматриваются подробнее.

Большая часть нововведений в чувашской книжной графике последней четверга XX ве; связано с именем Э. М. Юрьева. Он объединил вокруг себя талантливых людей (при работе н; сборником сказок «Сармантей»), умел с им сотрудничать (оформление сборников стихотворек М. Сеспеля «Стальная вера» и «Пашня нового дня» происходило совместно с М. А. Ильиным), а своем творчестве выбирал великие, значимые произведения чувашской литературы и создав великолепные шедевры книжного искусства («Нарспи» К. В. Иванова, «Духовное завещан И. Я. Яковлева»). Его вклад в чувашское изобразительное искусство многогранен и неоценим.

В татарской национальной книжной графике в последние годы были осуществлены смель художественные эксперименты. Часть из них связана с творчеством Г. М. Тукая. В 2005 году и дательство «Магариф» к оформлению популярной сказки «Про козу и барана» привлекло дете Подобных случаев в искусстве книги Среднего Поволжья, пожалуй, еще не было. Уникально« издания заключается в синтезе детского восприятия и национального колорита, которые юнь художники выражают в цветовом решении, костюмах, цветочных орнаментах. Говоря о совр менных тенденциях в татарской книжной графике, необходимо отметить упомянутое выше изд ние сказки «Щурале» на пятнадцати языках, оформленное разными художниками (2006). Анал гичный подход применялся и в оформлении автобиографической повести Г. М. Тукая «Нез бываемое время» (художники X. А. Якупов, Ф. А. Аминов, Т. Г. Хазиахметов и А. А. Абзги дин, 2006).

В ассортименте современного Марийского книжного издательства так же, как и в соседних ре публиках, имеются книги, в оформлении которых принимали участие несколько иллюстраторов. В к чесгве примера можно привести сборник детских стихотворений «Вместе с мамой» (С. В. Адиятулло на, Ю. П. Клюкин, М. Ю. Клюкина и Н. Н. Головина, 1998). В 2008 году в Йошкар-Оле вышло свет произведение О. Валька «Чарли», оформителем которого являлась А. И. Голубцова. В кач стве основы художественной манеры она выбрала мультипликационный стиль.

Оформление современных книг, издаваемых в Чувашии, Татарстане и Марий Эл, поражают воей яркостью и разнообразием. Рубеж XX и XXI столетий наложил свой отпечаток на развитие ¡скусства национальной книги. В трех республиках этот процесс протекает по-своему, хотя для ¡увашской, татарской и марийской книги единым желанием является стремление выглядеть вы-окохудожественно, современно, конкурентоспособно, оригинально и самобытно.

Заключение. Исследование зарождения, становления и развития национальной книжной рафики в трех республиках Среднего Поволжья и раскрытие проблемы национального в искус-гве книги составляют два отдельных, но взаимосвязанных направления, которые позволили существшь комгскксный подход к изучению книжной графики Чувашии, Татарстана и Марий л.

Национальное в искусстве книги состоит из множества проблем: этнического своеобразия ак национального компонента в искусстве книги; определяющих национальный характер компо-иционных приемов книжной графики; проявления станковой формы в иллюстрациях; реалисти-еских принципов и стилизации; анималистического жанра; художественного оформления изда-шй национальной классики и детской литературы; зарождения, становления и развития книжной 1афики XX столетия и современных тенденции 1980-х - 2000-х гг. Каждая проблема рассматри-алась на примере татарских, марийских и чувашских книг, что позволило сравнить подходы ху-ожников разных национальностей к решению одной проблемы.

Для каждого народа естественным является стремление внести в оформление книги яркое и амобытное из родного культурного наследия. Попытка разобраться в многообразии этого слож-ого процесса - одна из основных задач данного исследования. Изучение художественного формления изданий позволило выявить уникальные и схожие черты в книжной графике марий-ев, чувашей и татар.

История страны, в составе которой развивались республики, повлияла на то, что многие со-ытия в культурной жизни происходили почти одновременно (поэтому краткий экскурс в исто-ию национальной книжной графики дается параллельно). Открытие художественных школ, сек-ий и мастерских повлияло на рост профессионализма художников — носителей народного созна-ия, стремившихся соединить реалистический подход и .этническое начало. В республиках не-колькими поколениями графиков продолжаются поиски современного образа национальной ■ниги, художественному оформлению которых характерны опора на народное и декоративно-1рикладное творчество, на символическое начало и глубоко национальные образы, стремление к екоративности, плоскостному решению иллюстраций. Все эти черты являются общими, и потому их можно рассматривать как объединяющее начало национальной книжной графики.

Вместе с тем в каждой республике развивается ярко выраженная национальная форма, торая состоит го всего того, что изначально отличает один народ от другого. Так, на татарск книжную графику сильное влияние оказал ислам. Цветовое решение изданий, как правило, бг • руется на голубом, синем, зелено,м цветах. Особое внимание художники уделяют астральш изображениям (звезды, месяц, луна). Каллиграфическая манера проникает не только в шрифт но и в ахроматические рисунки и гравюры. Запрет на изображение животных и людей повлиял особое отношение татар к миру фауны (в природных мотивах художники большое внимание у ляют цветам, ягодам, кустарникам). Народный растительный орнамент проникает в книжн оформление в виде планок, рамок и т. п. Все это вкупе придает татарской книге характерный в точный колорит.

Особое отношение марийского народа к птицам (гуси, утки), которые почитаются как с щенные, нашло яркое отражение и в национальной книжной графике. В природе Марийско края, богатого густыми хвойными лесами, мастера книги черпают вдохновение. Многие иллю рации, благодаря использованию черного контура и дополнительных цветов (красного и желтог на белом фоне ассоциируются с народной вышивкой.

В чувашской книге геометрический орнамент используется не в качестве графической о новы, как у маршЧцев, а преимущественно в виде элементов оформления. Хотя цветовое решен часто берется из народной вышивки иди ткачества, однако, манере исполнения свойственны ре диетические принципы. У чувашей важное место в мировоззрении занимали символы, поэтому книжной графике в качестве них выступают отдельные элементы вышивки (солнце, огонь, во древо жизни), а также стилизованное или реалистическое изображении какого-либо предмет животного, растения (хмель - гостеприимство, гадюка - зло). В Чувашской Республике преим щественно равнинная и местами холмистая местность, поэтому природным мотивам характерн лиричность и многоплановость.

Чуваши, татары, марийцы - древние народы, в мировоззрении которых отпечатался мног вековой исторический путь от первобытных племен до наших дней. Эволюционируя в течен многих веков, они продолжают развиваться в составе многонационального Российского госуда ства, обогащая его историю и культуру. Этот взаимовыгодный процесс, в частности, влияет и 1 искусство национальной книги - своеобразного отражения эпохи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Тургай, И. В. Истоки и процессы становления искусства книги в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл) / И. В. Тургай // Вестник Чувашского гос. ун-та им И. Н. Ульянова. - 2010. - № 2.0,4 а.л.

Тургай, И. В. Этническое своеобразие как национальный компонент в искусстве чувашской, татарской н марийской книг/ И. В. Тургай // Вестник Чувашского гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева.- 2010.-№ 3 (Т. 1).0Д5а.л.

Тургай, И. В. К. В. Иванов - зачинатель чувашской профессиональной книжной графики / И. В. Тургай // Ренессанс Поволжья: Конец XIX- начало XX вв. - период духовного возрождения народов: сб. науч. ст. - Чебоксары, 2008. 0,25 а.л.

Тургай, И. В. К. В. Иванов - чавашсен профессионала кёнеке графикине пууарса яраканё / И. В. Тургай // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов: сб. ст., № 2 (12). - Чебоксары, 2008. 0,3 а.л.

Тургай, И. В. Линогравюры П. В. Сизова к поэме "Нарспи" / И. В. Тургай // Вестник ЧГПУ: сб. ст., № 4 (60). - Чебоксары, 2008. 0,4 а.л.

Тургай, И. В. К вопросу об исследовании Нарспиианы в книжной графике. Основные тенденции в оформлении первых изданий поэмы "Нарспи"/ И. В. Тургай И Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств: сб. ст., № 3. - Чебоксары, 2008. 0,3 а.л. Тургай, И. В. Поэма "Нарспи" в художественном оформлении А. И. Миттова / И. В. Тургай // Вестник ЧГПУ: сб. ст., № 1 (61). - Чебоксары, 2009. 0,3 а.л.

Тургай, И. В. К вопросу об исследовании Нарсшшаны в книжной графике. Иллюстрации П. В. Сизова к поэме "Нарспи" 1959 года / И. В. Тургай // Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства: сб. ст. - Чебоксары, 2009.0,4 а.л.

Тургай, И. В.Поэма "Нарспи" в художественном оформлении Э. М. Юрьева / И. В. Тур-•гай // Научно информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов: сб. ст., № 1 (13). - Чебоксары, 2009. 0,35 а.л.

Тургай, И. В. Обзор центров художественного образования в Чувашии, Татарстане и Марий Эл, повлиявших на развитие искусства книги в Среднем Поволжье (конец XIX - первая треть XX веков) / И. В. Тургай // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств: сб. ст., № 4. - Чебоксары, 2009. 0,4 а.л.

, Тургай, И. В. Нарспииана в изобразительном искусстве / И. В. Тургай // Чувашская энциклопедия: в 4 т. Т. 3 - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 2009. 0,1 а. л.

. Тургай, И. В. «Духовное завещание чувашскому народу» И. Я. Яковлева в художественном оформлении Э. М. Юрьева / И. В. Тургай // Призванные творить и обучать: сб. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. 0,2 а.л.

щий листаж опубликованных работ - 3,65 а.л.

Подписано в печать 26.П. 10. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2 у0- Тираж 100 экз. Заказ №Я0</6.

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

Отпечатано в отделе полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38