автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественное образование и пути развития изобразительного искусства Чувашии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Харитонова, Лидия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОКИ И СТАНОВЛЕНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА.
ГЛАВА III. СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И
ПРОЦЕССЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ТВОРЧЕСТВА.
1. Чебоксарское художественное училище.
2. Художественно-графический факультет
ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Харитонова, Лидия Михайловна
Образование» как философская категория — достаточно широкое понятие. В общеупотребительном смысле оно означает формирование духовного облика человека, его воспитание и самовоспитание с опорой на социально значимые ценности. Различают образование нравственное, научное, художественное, правовое, экономическое, экологическое и др. Одним из основных способов его получения в настоящее время является обучение в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, училищах, техникумах, институтах, университетах, академиях и т.д.
Художественное образование включает в себя подготовку профессиональных творческих кадров, эстетическое воспитание молодежи, культурно-просветительскую работу среди населения и многое другое. Оно объединяет все виды изобразительного искусства, а также музыку, театр, историю, педагогику, литературу. В настоящей работе художественное образование рассматривается как процесс усвоения специальных знаний, умений и навыков в области искусства в определенной системе, результатом которого является подготовка квалифицированных художников и искусствоведов, способных самостоятельно заниматься творчеством и научной деятельностью.
Традиционно под обучением подразумевается взаимодействие педагога и ученика, при этом наставник призван стремиться как можно полнее развивать талант своего воспитанника в соответствии с его способностями. Художественное образование, благодаря своей специфике, как нельзя лучше способствует приобщению людей к ценностям культуры, сохранению их для потомков, обеспечивая тем самым непрерывающуюся связь поколений. С древнейших времен художники воплощали идеалы современной им эпохи в зрительных образах. Для полноценного выражения своих мыслей и воззрений они стремились правдиво отображать реальный мир во всем его многообразии. Формы и методы обучения рисованию вырабатывались и совершенствовались на протяжении столетий. Многие талантливые художники были прекрасными педагогами, передавали свой опыт и знания ученикам, которые впоследствии нередко становились выдающимися мастерами. Этот процесс обеспечивал дальнейшее развитие изобразительного искусства.
Предметом настоящего диссертационного исследования является профессиональное художественное образование в Чувашии, рассматриваемое во взаимодействии с изобразительным искусством. Временные рамки охватывают конец XIX — начало XXI веков. Истоки художественного образования берут начало с дореволюционного периода. Первые чувашские художники обучались в Петербурге, Москве, Казани, Симбирске, Пензе и других российских городах. В советское время подготовка творческих кадров в республике получила широкое развитие.
В 1934 году в городе Алатыре Чувашской Автономной Советской Социалистической Республике (ЧАССР) была открыта школа для подготовки художников-гравёров средней квалификации. Спустя два года со дня основания, она была переименована в училище. В начале 1941 года учебное заведение перевели в Чебоксары. С началом Великой Отечественной войны 1941— 1945 годов деятельность Чувашского государственного художественного училища (ЧГХУ) была приостановлена. В 1944 году оно возобновило свою работу. Тогда существовало только одно отделение — художественно-педагогическое, готовившее учителей рисования и черчения средней школы. С 1949 года учебное заведение стало именоваться Чебоксарским художественным училищем (ЧХУ). С 1963 года в нем также обучаются художники-оформители. В 90-е годы XX века в ЧХУ дополнительно были открыты отделения прикладного характера, в свою очередь, художественно-педагогическое переросло в живописное.
В 1960 году в Чувашском государственном педагогическом институте (ныне университет) им. И.Я.Яковлева был открыт художественно-графический факультет (ХГФ) для подготовки учителей средних учебных заведений по специальности «рисование, черчение и трудовое обучение».
Художественное образование оказало значительное влияние на развитие изобразительного искусства, культуры и просвещения Чувашской Республики.
Актуальность темы. В настоящее время в России и за рубежом наблюдается интерес к наследию русской и советской художественной школы. Достоянием мировой культуры стали произведения выдающихся российских художников, многие из которых также являлись замечательными педагогами. Они воспитали целую плеяду мастеров кисти и резца, проявивших себя на педагогическом поприще.
Историю чувашской художественной школы можно назвать одной из составляющих отечественного изобразительного искусства. Преподавательский состав Симбирской чувашской учительской школы, Чебоксарского художественного училища и художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева формировался из выпускников ведущих художественных учебных заведений страны. Педагоги вписали свою страницу в изобразительное искусство Чувашии во всем разнообразии его видов и жанров. Своим примером они вдохновляли воспитанников, многие из которых впоследствии стали известными художниками.
Основная цель диссертационной работы состоит в изучении взаимодействия процессов подготовки творческих кадров и развития изобразительного искусства Чувашии, их влияния на художественную жизнь края.
Обозначенная цель подразумевает решение следующих задач: сохранение и популяризация реалистических традиций отечественной художественной школы; освещение истории основания и развития специальных художественных учебных заведений Чувашской Республики; изучение проблемных вопросов, объективно возникавших в процессе подготовки специалистов; анализ воздействия художественного образования на развитие изобразительного искусства;
-6— исследование целенаправленной деятельности педагогов по воспитанию и обучению будущих художников;
- иллюстрация на конкретных примерах роли и значения специального образования в деле подготовки творческих кадров;
- приведение в систему методических установок ведущих преподавателей;
- рассмотрение составляющих художественной культуры в неразрывном единстве.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению изобразительного искусства и художественного образования в Чувашии, анализу творчества преподавателей ЧХУ и ХГФ ЧГПУ в контексте их педагогической деятельности. Основное внимание сосредоточено на утверждении принципов реализма в этих учебных заведениях. Диссертантом проведен выборочный анализ ряда произведений педагогов, а также порядка тысячи академических и дипломных работ студентов. Параллельно была сделана литературная запись воспоминаний педагогов и выпускников, в беседах с автором приняло участие более ста человек. Введены в научный оборот материалы по теме исследования, находящиеся в Центральном государственном архиве Чувашской Республики (ЦГА ЧР), архивах ЧХУ и ЧГПУ, научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). Приведенные в работе документальные источники дают возможность их последующей интерпретации в ходе решения новых исследовательских задач. ''
В диссертации рассмотрен ряд специальных вопросов, без которых невозможно осветить исследуемую тему. К ним относятся следующие проблемы: реализма как творческого метода, выразительности художественного образа, единства содержания и формы, традиций и новаторства, национального в искусстве, а также методологические проблемы рисунка, живописи, композиции, теории перспективы, пластической анатомии, техники и технологии гравюры, рисунка, живописи и скульптуры.
Изученность темы. Вопросы изобразительного искусства и художественного образования нашли отражение в искусствоведческой, исторической и публицистической литературе. Исследуемая проблема освещается на страницах альбомов, посвященных художественной культуре народов Российской Федерации. В 1971 году в Москве впервые была организована Выставка произведений художников автономных республик РСФСР, вызвавшая интерес специалистов не только в нашей стране, но и за рубежом [1]. По ее материалам в 1973 году были изданы два альбома: «Искусство автономных республик Российской Федерации» (составитель Э.И.Голубова) [2], «Изобразительное искусство автономных республик РСФСР» (составитель В.А.Юди-чев) [3].
В первом из указанных изданий вступительная статья В.В.Ванслова содержит обзор выставки и художественной жизни каждой республики. Особую роль искусствовед уделяет традициям национальной культуры, которые находили отражение в творчестве советских художников. Содержание книги дополнено репродукциями произведений живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства.
Во втором альбоме раздел о творчестве художников Чувашии написан Н.А.Ургалкиной. В нем автор информирует о развитии отдельных видов и жанров изобразительного искусства республики. В альбоме содержится богатый иллюстративный материал.
Книга С.М.Червонной «Живопись автономных республик РСФСР (1917-1977)» [4] посвящена истории возникновения и развития живописных школ народов Российской Федерации. Искусствовед затрагивает многие аспекты культурной жизни автономных республик: наследие мастеров кисти старшего поколения, организацию творческих союзов, создание учебных заведений искусств и т.д. С.М.Червонная определила характерные черты, отличающие развитие изобразительного искусства каждой республики, в том числе и Чувашии: преемственность в творчестве живописцев, принадлежащих разным поколениям, активное участие молодых художников в выставках. Автор относит ЧХУ и ХГФ ЧГГТИ к числу наиболее авторитетных художественных учебных заведений Российской Федерации. В книге приведены репродукции с картин художников М.С.Спиридонова, П.К.Сверчкова, П.В.Овчинникова, В.С.Гурина и других .
В диссертации использованы литературные источники, посвященные художественной жизни республик Среднего Поволжья: Татарской, Марийской и Мордовской АССР. Ценный материал содержат книги С.М.Чер-вонной [5], Б.В.Товарова-Кошкина [6], Н.А.Косинец, Н.И.Шибакова [7], Г.И.Прокушева [8], А.Б.Файнберга [9], Г.С.Гориной [10], А.А.Зенкина и других [11]. В них содержится информация о творческой и педагогической деятельности художников - выпускников ЧХУ и ХГФ ЧГПИ: В.И.Куделькина, З.Ф.Лаврентьева, В.П.Козлова, А.А.Ведерникова.
Богата и разнообразна литература об изобразительном искусстве Чувашии. В 1965 году был издан альбом А.Г.Григорьева «Художники Чувашской АССР» [12]. Во вступительной статье автор делает краткий обзор событий художественной жизни, повествует о творчестве мастеров кисти и резца, анализирует наиболее значительные произведения, являющиеся неотъемлемой частью изобразительного искусства республики. В книге приводятся основные биографические сведения о живописцах, скульпторах, графиках и теат-' ральных декораторах — членах Чувашского отделения Союза советских художников. В альбоме помещено более сорока тоновых иллюстраций и одна цветная вклейка (Н.В.Овчинников «Первая борозда») репродукции произведений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.
V*:-'^ у
Книга А.Г.Григорьева «Сто тысяч красою\{ТЗ}дгредставляет собой популярный очерк об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Чувашии с древнейших времен до середины 1960-х годов. Наиболее подробно автор рассматривает полувековой советский период. Анализируя творчество отдельных мастеров, искусствовед не обходит вниманием художников-педагогов и выпускников ЧХУ и ХГФ ЧГПИ. В книге имеются тоновые репродукции.
Авторская монография «Н.К.Сверчков. Счастье» [14] в литературной обработке А.Г.Григорьева содержит важные сведения о жизни и творчестве ветерана чувашского изобразительного искусства. Около восьми лет Н.К.Сверчков посвятил преподавательской работе в ЧХУ, где с 1945 по 1949 год работал директором. На страницах книги приводятся воспоминания автора о коллегах и учениках. По его мнению, одновременно с формированием и развитием профессионального изобразительного искусства, должна осуществляться подготовка квалифицированных творческих кадров. В Чувашии, отмечает Н.К.Сверчков, основополагающая роль в этом принадлежит Ала-тырской художественно-гравёрной школе и ее педагогам-энтузиастам, взявшим на себя нелегкую миссию первопроходцев.
В книге «У истоков профессионального изобразительного искусства Чувашии» [151/А.Г.Григорьев достаточно подробно освещает вопросы подготовки мастеров кисти до Октябрьской революции 1917 года. Автор приводит основные методические принципы наиболее прогрессивных педагогов художественных училищ и вузов, в которых обучались чувашские живописцы А.А.Кокель, А.А.Александров, М.А.Адрианов, М.С.Спиридонов, Н.К.Сверчков и другие. Демократические традиции в преподавании реалистических основ изобразительного искусства, сформировавшись в стенах Академии художеств и Школы общества поощрения художников, благодаря деятельности их выпускников-педагогов, получили распространение в училищах Саратова, Пензы, Казани. В Симбирской чувашской учительской школе, руководимой И.Я.Яковлевым, рисунок и живопись преподавали профессиональные художники, получившие образование в специальных учебных заведениях Петербурга и Москвы. Содержание книги охватывает период с древнейших времен до 1917 года.
Книга «М.С.Спиридонов. Крылья памяти: к 100-летию со дня рождения художника» [16] была подготовлена к печати Т.М.Сенкевич (дочерью художника) и А.Г.Григорьевым. В ней приведены авторские воспоминания, а также многие важные сведения о жизни и творчестве основоположника чу вашского профессионального изобразительного искусства. Слова благодарности в адрес педагога и наставника на страницах книги высказаны искусствоведом А.Г.Григорьевым, художниками В.С.Семеновым, П.В.Сизовым, Н.В.Овчинниковым и другими. В книге также нашли отражение педагогические воззрения и некоторые методические принципы М.С.Спиридонова, посвятившего преподавательской работе в ЧХУ более пяти лет.
Книга содержит ряд документов, среди которых статья М.С.Спиридонова «О профиле Алатырского художественно-гравёрного училища», опубликованная в газете «Красная Чувашия» от 22 ноября 1936 года (с.187-188), «Вступительное слово М.С.Спиридонова на творческой дискуссии художников Чувашии о натурализме и формализме в живописи» (с.190-191), «Обращение к студентам художественно-графического факультета ЧГПИ» (с. 192). В письме А.Г.Григорьеву, также помещенному в этом издании, отвечая на его вопрос относительно своей педагогической деятельности, М.С.Спиридонов писал: «Работа в училище была поставлена на должную высоту - на реалистическую основу. Мы с Никитой Кузьмичем учились в старой Академии, где продолжалась еще Чистяковская школа, и мы в Чебоксарском училище тоже внедряли эту школу: требование строгого рисунка и здоровой реалистической живописи» (с.201). Приведенные в книге документы, письма и воспоминания свидетельствуют о том, что М.С.Спиридонов в течение многих лет курировал художественное образование в республике.
В 1977 году была издана книга А.И.Иванова-Ехвета «По следам находок. К истории русско-чувашских культурных связей» [17]. В ней рассматриваются вопросы развития изобразительного искусства и художественного образования в дореволюционной Чувашии. Автор представил собранные им материалы о русских художниках, которые в своем творчестве обращались к жизни и быту чувашского - народа, о первых мастерах кисти Чувашии (А.А.Кокеле, А.А.Александрове, М.А.Адрианове, К.В.Иванове, А.В.Китаеве), о художниках-педагогах Симбирской чувашской учительской школы (Н.Ф.Некрасове и других). А.И.Иванов-Ехвет глубоко изучил истоки чувашского профессионального изобразительного искусства, отметил значительную роль Петербургской Академии художеств, Казанской художественной школы и Симбирской чувашской учительской школы в деле просвещения народов Поволжья.
Общеизвестно, что история дореволюционной чувашской культуры всеми своими достижениями обязана прежде всего Симбирской чувашской учительской школе. Создание письменности и литературы, языкознания, фольклористики и этнографии, формирование профессиональной музыкальной культуры тесно связано с историей школы, созданной просветителем И.Я.Яковлевым. Здесь, в Симбирской школе, следует искать истоки театральной культуры, здесь работали первые чувашские художники. Для становящейся нации школа явилась культурным центром» (с.34).
Биобиблиографический справочник «Художники Чувашии» (составитель Н.А.Ургалкина, 1969) [18] представляет собой незаменимое подспорье для историков, искусствоведов, студентов гуманитарных вузов и учащихся, интересующихся вопросами развития культуры республики. Во вступительной статье приводится общая характеристика чувашского профессионального изобразительного искусства в период с 1917 по 1968 год. Биографические справки о художниках и искусствоведах содержат перечень основных произведений и крупных выставок страны, в которых они принимали участие, а также список рекомендуемой литературы об их творчестве. Хроника выставок и событий художественной жизни охватывает период с 1927 по 1968 год.-Второе издание справочника «Художники Чувашии», увидевшего свет в 1989 году [19], включает в себя информацию о мастерах кисти и резца, многие из которых являются выпускниками художественно-графического фа, культета ЧГПИ им. И.Я.Яковлева.
Книга Н.А.Ургалкиной «Чувашское советское искусство. 1917—1970» [20] посвящена пятидесятилетнему пути становления и развития профессионального изобразительного искусства Чувашии. Содержание издания подразделяется на пять глав, в которых искусствовед дает характеристику культурных событий, анализирует наиболее значимые произведения. По мнению автора, важное значение для развития изобразительного искусства имеет наличие квалифицированных творческих кадров. Н.А.Ургалкина выделяет две основные школы - ЧХУ и ХГФ ЧГПИ им. И.Я.Яковлева, осуществляющие подготовку художников-педагогов. В книгу включены тоновые и цветные репродукции.
В следующей книге «Художники Чувашии» [21] Н.А.Ургалкина описывает историю изобразительного искусства Чувашии советского периода до 1975 года. В ее отдельных главах рассматриваются вопросы развития живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства. Автор обращается к творчеству художников, многие из которых являются педагогами или выпускниками ЧХУ и ХГФ ЧГПИ. Содержание книги дополняют тоновые и цветные репродукции.
Альбом «Изобразительное искусство Советской Чувашии» (составители Н.В.Воронов и А.А.Трофимов) [22] дает исчерпывающее представление о художественной жизни республики. В книге представлено около 180 иллюстраций: репродукции с картин, графических листов, фотографии произведений скульптуры, монументального и народного декоративно-прикладного искусства. Во вступительной статье Н.В.Воронов анализирует основные направления в живописи и графике, подчеркивает связь творчества современных художников с традициями, берущими начало от народного искусства. Автор выделяет основные черты, характерные для пейзажной и портретной живописи, станковой и книжной графики, прослеживает ведущую линию в работе известных чувашских живописцев, скульпторов и графиков. Н.В.Воронов отмечает неоценимый вклад педагогов художественных учебных заведений республики в дело подготовки мастеров искусства.
Книги серии «Художники Чувашии» написаны разными авторами, тем не менее, они сохраняют стилистическое единство. В монографиях Н.А.Ур-галкиной «М.С.Спиридонов» [23] и «Н.К.Сверчков» [24] повествуется о жизни и творчестве основоположников чувашского профессионального изобразительного искусства. При этом автор не затрагивает их педагогическую деятельность в ЧХУ.
Перу С.М.Червонной принадлежит монография «П.В.Павлов» [25]. Наряду с анализом творчества живописца, автор уделяет внимание педагогической деятельности П.В.Павлова, работавшего преподавателем изодисциплин на ХГФ ЧГПИ (1969-1974) и в ЧХУ (1980-1981), пишет о его работе с молодыми художниками республики.
Книга Н.В.Воронова и С.М.Червонной «Н.В.Овчинников» [26] знакомит читателей с жизнью и творчеством народного художника Чувашской АССР. Отдельные главы посвящены живописным полотнам и графическим работам мастера. В монографии нашли отражение активная общественная работа и преподавательская деятельность Н.В.Овчинникова на ХГФ ЧГПИ. Все книги серии «Художники Чувашии» содержат богатый иллюстративный материал -репродукции с картин, рисунков, фотографии из семейных архивов и т.д.
Альбом «Н.В.Овчинников. Живопись» (составитель П.В.Сымкин) [27] включает репродукции с картин и рисунков художника, фотографии, выдержки из публикаций в газетах и журналах, отзывы посетителей выставок и др. Во вступительной статье П.В.Сымкин отразил основные вехи творческого пути мастера. В книге приводится список выставок, проходивших в нашей стране и за рубежом, на которых экспонировались произведения Н.В.Овчинникова, а также крупных музеев мира, собрания которых были пополнены картинами чувашского живописца. В этом издании педагогическая деятельность художника недостаточно освещена.
На страницах авторской монографии «Миг между прошлым и будущим» [28] Н.В.Овчинников повествует о своем творческом пути, делится мыслями о нелегком и благородном труде художника-. С особой теплотой автор вспоминает своих первых педагогов по Алатырской художественно-гравёрной школе, профессоров Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, а также коллег-преподавателей ХГФ ЧГПИ им. И.Я.Яковлева.
Содержание монографии дополняют цветные репродукции картин художника и фотодокументы.
В альбом Н.В.Воронова «Ревель Федоров» [29] вошло более двадцати репродукций в цвете и тоне с живописных полотен и графических листов художника. Автор анализирует творчество Р.Ф.Федорова, отмечает национальное своеобразие его произведений, прослеживает поиск особого выразительного языка. Преподавательская деятельность художника на ХГФ ЧГПИ в этом альбоме не рассматривается.
В книге «Миттов (1932-1971). Воспоминания, стихотворения. Очерки, художественно-критические статьи. Дневниковые записи, рассказы, стихи художника» [30] собрана уникальная информация о жизни и творчестве самобытного чувашского живописца и графика. Во вступительной статье «Путь и судьба» Н.В.Воронов останавливается на его педагогической деятельности. А.И.Миттов окончил ЧХУ (1952) и графический факультет Института им. И.Е.Репина (1961), с 1961 по 1964 годы преподавал на ХГФ ЧГПИ им. И.Я.Яковлева.
В монографии Ю.В.Викторова «Федор Осипов: жизнь и творчество» [31] повествуется об одном из ветеранов чувашского изобразительного искусства. Отдельная глава книги посвящена годам его учебы в ЧХУ. Ф.П.Осипов вспоминает методические принципы своих педагогов: И.Т.Григорьева, М.С.Спиридонова, Н.К.Сверчкова. Дипломный эскиз «Капитуляция» будущий художник выполнил под руководством преподавателя училища В.С.Гурина. Содержание книги дополняют иллюстративный материал, дневниковые записи, библиография и другая справочная информация.
Ю.В.Викторов в книге-альбоме «Анатолий Брындин. Скульптор-монументалист» [32] рассматривает период профессионального становления художника во время учебы в Чебоксарском художественном училище и Ленинградском Высшем художественно-промышленном училище им. В.И.Мухиной. Автор отмечает, что А.К.Брындину удалось почерпнуть много важного и полезного для себя в процессе общения со своими наставниками - педагогами ЧХУ Р.М.Ермолаевой, В.С.Гуриным, П.Г.Григорьевым и другими. По воспоминаниям художника, любовь к искусству ваяния пробудилась в нем еще во время обучения в Чебоксарском училище.
Монография Ю.В.Викторова «Петр Кипарисов: художник и педагог» [33] посвящена жизненному и творческому пути выдающегося мастера. В отдельной главе рассматривается преподавательская деятельность П.Г.Кипари-сова на живописном факультете Института им. И.Е.Репина. Материал книги включает в себя педагогическое наследие художника : научные работы, статьи, дневниковые записи.
Ценные сведения о преподавателях ХГФ ЧГПИ им. И.Я.Яковлева содержит книга Д.Е.Егорова «Ученые-педагоги Чувашии и их вклад в развитие просвещения и педагогической науки» [34]. Краткие биографические очерки включают информацию о научно-исследовательской работе, почетных званиях и наградах. В конце каждой статьи приводится список научных трудов.
К семидесятилетию вуза коллективом авторов был подготовлен сборник «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева: история, структура, ученые» [35]. В книге кратко излагается история учебного заведения, его подразделений и факультетов. Повествуется о руководителях, занимавших пост ректора института, профессорско-преподавательском составе. Статьи об ученых ЧГПИ содержат биографические данные, сведения об основных направлениях научной деятельности. В конце справочника приводится список выпускников, удостоенных почетных званий Российской Федерации.
Нами проведен краткий обзор литературных источников, в которых так или иначе затрагиваются вопросы художественного образования в Чувашии. В альбомах и монографиях основное внимание уделено истории изобразительного искусства республики, творчеству отдельных художников. В некоторых книгах упоминается преподавательская деятельность мастеров кисти и резца, но эти разрозненные факты и воспоминания, хотя и представляют большую познавательную ценность, все же не позволяют составить исчерпывающего представления о системе подготовки творческих кадров в Чувашии.
Исследуемой проблеме посвящен ряд статей в сборниках научных трудов. В своих публикациях историк А.И.Иванов [36], искусствоведы А.Г.Григорьев [37], Н.А.Ургалкина [38], Ю.В.Викторов [39], А.А.Трофимов [40], Н.В.Воронов [41] поднимают отдельные вопросы художественного образования в Чувашии. Ряд публикаций содержит обзор художественной жизни республики за определенные периоды. Статьи А.Г.Григорьева «К.Иванов и художники Чувашии» (1966), А.И.Иванова «Симбирская чувашская школа и дореволюционная чувашская культура» (1970), «Художники М.А.Адрианов и А.А.Александров» (1969) посвящены вопросам подготовки мастеров изобразительного искусства Чувашии до Великой Октябрьской социалистической революции. Н.В.Воронов в статье «К вопросу становления национальной чувашской живописной школы» (1975) пишет о художниках, в творчестве которых национальные черты проявились наиболее полно и ярко. При этом автор не ставил перед собой задачу осветить проблемы художественного образования.
Н.А.Ургалкина в статье «Кузница национальных творческих кадров. К истории Чебоксарского художественного училища» (1975) рассматривает довоенную историю Алатырского художественно-гравёрного училища, позднее преобразованного в ЧХУ. Искусствовед затрагивает многие аспекты деятельности учебного заведения: историю его создания, самоотверженный труд педагогов, учебу и первые шаги в творчестве их воспитанников, прослеживает дальнейшую судьбу некоторых выпускников. Ведущая роль в организации училища отводится его первому директору Ф.С.Быкову. Автор использовала документальные источники: архивные материалы, публикации в периодической печати 1930-х годов, письма, воспоминания первых учащихся школы Н.И.Боровой, В.И.Куделькина, С.П.Осокиной. В статье проведен сравнительный анализ учебных работ, сделан ряд выводов относительно методики преподавания художников-педагогов, которые стремились не только посвятить своих питомцев в тайны изобразительного мастерства, но, прежде всего, воспитать их образованными людьми, привить любовь к Настоящему, Высокому искусству. Учащиеся демонстрировали свои учебные и творческие работы на художественных выставках в Алатыре, Чебоксарах, Москве и Горьком. «За семь лет существования учебного заведения в Алатыре был заложен основательный фундамент, позволивший школе перерасти в художественное училище, которое до сих пор готовит кадры художников-педагогов» (с.97).
В публикации Ю.В.Викторова «Чувашское изобразительное искусство в 1994 году (обзор)» (1996) приводится краткая история Чебоксарского художественного училища за 60 лет (с 1934 по 1994 год).
Статья Ю.В.Викторова «ХГФ: вчера, сегодня, завтра» (2000) посвящена истории художественно-графического факультета ЧГПИ с 1960 по 2000 год. Искусствовед отмечает, что организация факультета эстетического воспитания оказала значительное влияние на атмосферу культурной жизни Чувашской республики и всего Урало-Поволжского региона. На художественно-графическом факультете с первых лет его существования работали педагоги-художники,'" окончившие вузы Москвы, Ленинграда и Харькова. Преподавательский коллектив факультета пополнялся его выпускниками. Автор затрагивает педагогическую деятельность учителей школ, высоко оценивает вклад, который внесли педагоги-художники в теорию и методику преподавания изобразительного искусства. Многие педагоги и выпускники факультета за свои творческие достижения были удостоены Почетных званий и Государственных премий Чувашской Республики и Российской Федерации. В.В.Викторов пишет о работе факультета на современном этапе (1980-2000 гг.).
Диссертантом также были использованы материалы публикаций периодической печати (центральных и республиканских газет), журналов «Художник», «Искусство», «Творчество», «Ялав», «Таван Атал» и других, каталоги выставок произведений художников и т.д. Их авторы А.Г.Григорьев, Н.А.Ур-галкина, Ю.В.Викторов, Н.В.Воронов, В.В.Ванслов, С.М.Червонная, Н.В.Овчинников, О.И.Филиппов и многие другие писали о значительных событиях и знаменательных датах в культурной жизни республики, творчестве отдельных мастеров, основных направлениях изобразительного искусства Чувашии.
Обзор литературных источников дает основание констатировать, что при всем внимании исследователей к вопросам изобразительного искусства, художественное образование в Чувашии изучено недостаточно. Вплоть до настоящего времени лишь отдельные сюжеты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, получили освещение в печати. Не проводилось фундаментального исследования художественного образования как целостного процесса во взаимосвязи с развитием изобразительного искусства.
Методологическая основа работы. Для полноценного раскрытия темы автором использованы исторический и логический методы, а также анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, наблюдение, сравнение, описание.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, чтобы сделать богатый опыт преподавателей ЧХУ и ХГФ ЧГПУ достоянием новых поколений художников-педагогов. Материалы диссертации и альбом, являющийся приложением к ней, могут быть использованы при составлении программ общих и факультативных курсов по специальностям: «История изобразительного искусства», «Изобразительное искусство Чувашии», «Теория и история художественного образования» для студентов вузов, учащихся техникумов искусств и художественных училищ, школ, гимназий и лицеев с углубленным изучением гуманитарных предметов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу докладов и выступлений автора на заседании научной сессии, посвященной 110-летию со дня рождения Н.А.Андреева (Чебоксары, ЧГИГН, 2002), научной конференции «Реалистические искусство XX века и чувашские художники» (Чебоксары, ЧГИГН, 2003), расширенном заседании секции искусствоведения ЧГИГН (Чебоксары, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве» (Чебоксары, ЧГПУ им.
И.Я.Яковлева, 2002), V Республиканской научно-практической конференции «Экономические, социально-философские и этнические проблемы развития Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, ЧГПУ, 2004). Общий объем публикаций по теме исследования составляет 6,3 печатных листа.
Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и приложения. Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования. Первая глава посвящена истокам и становлению художественного образования в Чувашской АССР. Временные рамки охватывают конец XIX и частично XX век (до 1941 года). Во второй главе рассматривается развитие художественного образования и изобразительного искусства в период с 1944 по 1959 год. В третьей главе повествуется о взаимодействии систем художественного образования и процессов изобразительного творчества. Первый параграф посвящен Чебоксарскому художественному училищу, второй — художественно-графическому факультету ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. В заключении подведены итоги проведенного исследования. Содержание диссертации дополняют примечания к тексту, список использованных документальных и литературных источников, иллюстрированное приложение, включающее фоторепродукции произведений преподавателей-художников, учебных и дипломных работ студентов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное образование и пути развития изобразительного искусства Чувашии"
-233 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История образования наглядно иллюстрирует развитие социальной культуры. Профессиональная подготовка художника не ограничивается овладением техническими приемами рисунка и живописи, усвоением теоретических знании в области перспективы и пластической анатомии человека. Общее и специальное образование традиционно рассматриваются в неразрывной связи. Под обучением подразумевается всестороннее эстетическое развитие личности, формирование ее духовной культуры с опорой на основные гражданские идеалы. Только при соблюдении этих условий творец сможет создать идейно значимое произведение.
Настоящее исследование посвящено проблемам взаимодействия изобразительного искусства и художественного образования в Чувашии. В диссертации впервые полностью прослеживается история специальных учебных заведений республики до 2005 года, приводится критический анализ современного состояния подготовки творческих кадров. Автором был изучен имеющийся документальный и фактологический материал по теме, приведены некоторые методические установки ведущих преподавателей, рассмотрены проблемные вопросы, объективно возникавшие в процессе обучения художников. Основное внимание уделено творчеству мастеров кисти и резца в контексте их педагогической деятельности. Многочисленные выпускники ЧХУ и ХГФ ЧГПУ внесли весомый вклад в развитие изобразительного искусства и художественного образования. Эти основные составляющие эстетики рассматриваются в неразрывном единстве и взаимодействии.
Процесс подготовки профессиональных художников в Чувашии является одним из звеньев педагогической системы Российской Федерации. Его истоки берут начало с конца XIX века, когда основными центрами обучения мастеров искусства Поволжья были Казанская художественная школа, Петербургская Академия художеств и Симбирская чувашская учительская школа. В этих учебных заведениях получили подготовку известные деятели культуры республики: М.С.Спиридонов, Н.К.Сверчков, К.В.Иванов, А.В.Ки-таев, И.С.Максимов-Кошкинский и другие. Выдающийся педагог-просветитель И.Я.Яковлев в руководимой им Симбирской школе ввел уроки рисования и декоративно-прикладного искусства. Он приглашал на преподавательскую работу профессиональных художников, которые ориентировались на лучшие достижения русского демократического искусства конца XIX — начала XX веков.
В начале 1930-х годов, на фоне возросшей потребности в работниках искусств, в республике наблюдается острая нехватка художников. Для подготовки профессиональных графиков была открыта Алатырская художественно-гравёрная школа, позднее преобразованная в училище. Первые ее учащиеся имели поверхностные знания по специальным предметам. Педагоги подошли к решению этой проблемы методически грамотно: главной профилирующей дисциплиной они сделали рисунок. На занятиях основное внимание уделялось конструктивному построению предметов и постановке их на плоскости. Постепенно учащиеся приступали к выполнению живописных этюдов * и сюжетно-тематических композиций. От натюрморта они последовательно переходили к портрету. В результате начинающие художники стали делать. . первые успехи. Их учебные и творческие работы экспонировались на выставках в Алатыре и других городах России, где заслужили положительные отзывы известных мастеров искусства страны. Невзирая на ограниченные условия и материальные сложности, студенты изучали произведения выдающихся русских и зарубежных мастеров, используя для этого любую благоприятную возможность.
Ознакомившись с небольшой частью учебных работ (альбомом «20 лет Великого Октября»), можно убедиться в том, что учащиеся на должном уровне усвоили законы композиции, научились грамотному изображению предметов, людей и животных, получили фундаментальные знания по перспективе и пластической анатомии, овладели техникой гравирования. При выполнении молодыми авторами сюжетных композиций основной была тема труда и социальных преобразований в Чувашии 1930-х годов. Нередко они обращались к историческому прошлому своего народа.
В то время изобразительное искусство расценивалось как мощная идейно-просветительская сила, и произведения художника-творца должны были вдохновлять людей на созидательный труд и защиту Отечества. Поэтому в обучении особая роль отводилась идеологическому воспитанию молодежи. Для начального этапа развития художественного образования характерен поиск основных направлений деятельности первого специального учебного заведения, форм и методов организации учебного процесса. Уже в довоенный период заслуженный деятель искусств ЧАССР М.С.Спиридонов много внимания уделял проблеме преподавания ряда специальных дисциплин с учетом особенностей национальной художественной культуры Чувашии. Неоднократно ставился вопрос о расширении училища и открытии трех самостоятельных отделений: живописного, графического и скульптурного, но этот проект остался неосуществленным из-за отсутствия средств. В Алатырском художественно-гравёрном училище (позднее ЧГХУ) получали подготовку художники-гравёры и художники-педагоги средней квалификации.
Незадолго до окончания Великой Отечественной войны ЧГХУ возобновило свою работу после вынужденного перерыва. С этого времени в училище осуществлялась подготовка художников-живописцев, учителей рисования и черчения средних учебных заведений. В первое послевоенное десятилетие заново сформировался коллектив квалифицированных педагогов, которые учили своих питомцев изобразительной грамоте, руководствуясь методами советской академической школы.
В 1940—1950-е годы тематика учебных композиционных работ и дипломных эскизов главным образом была связана с Великой Отечественной войной и восстановлением народного хозяйства. В 1960-х — начале 1980-х годов не иссякает интерес к героическому прошлому страны, но на первый план выходит производственная тема. Основное направление выражалось в стремлении показать прогресс индустриального общества (строительство, созидательный труд на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве), создании портрета человека-труженика. Учебная деятельность была согласована с задачами изобразительного искусства страны в целом.
В конце XX - начале XXI века студентам предоставляется свобода выбора волнующей темы, сюжета, материала и техники исполнения композиций. Нередко происходит обращение к древней истории, иногда это любование эпохой или взгляд на события с позиции современника. По-прежнему поднимаются «вечные темы» — патриотизма, материнства, семьи, детства, борьбы добра со злом и др.
Таким образом, Чебоксарское художественное училище оправдало свое назначение как центра обучения талантливой молодежи. Часть его выпускников продолжила образование в высших учебных заведениях СССР, учеба в ЧХУ способствовала их профессиональной ориентации. Многие приступили к работе по специальности в качестве учителей рисования и черчения в средних школах, училищах и техникумах; художников-живописцев, графиков, оформителей, декораторов, а также архитекторов, проектировщиков, чертежников, методистов в клубах и районных Домах народного творчества. Благодаря разноплановой подготовке в ЧХУ его выпускники проявили свой талант в различных областях изобразительного творчества.
Художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я.Яковлева был открыт с целью обеспечения школ Урало-Поволжского региона квалифицированными кадрами учителей эстетического воспитания. Вместе с тем следует отметить, что из стен факультета вышли многие известные художники Российской Федерации. Педагоги ХГФ параллельно с творчеством активно вели научную и методическую работу, писали книги, публиковали статьи, посвященные проблемам художественной педагогики, истории и теории искусства.
Обращаясь к пройденным десятилетиям, можно заметить, что задачи, решаемые педагогами ЧХУ и ХГФ ЧГПУ, были во многом схожи. Обучение на факультете велось в соответствии с принципами реалистической школы.
Композиционные эскизы и квалификационные работы по живописи, рисунку и скульптуре отражали производственную, бытовую, военную, историческую тематики. Традиционно дипломники выполняли сюжетные композиции, портреты современников, серии пейзажей и графических листов, иллюстрации к литературным произведениям и т.д. В настоящее время молодым авторам предоставляется полная свобода творческой фантазии. Однако настораживает то обстоятельство, что в ряде случаев замысловатая манера и неординарная техника поглощает студента целиком, и он не задумывается над соблюдением правил перспективы, построением конструкции фигур людей и предметов, цветовой гармонии. В произведениях зрелого мастера за намеренным искажением пропорции всегда угадывается твердое знание изобразительной грамоты. Однако для начинающего художника погоня за оригинальной формой может обернуться потерей выразительности содержания. При этом следует отметить, что развитие творческой индивидуальности каждого учащегося заслуживает всяческого одобрения. Результатом многопрофильного обучения специалистов на факультете явилось то обстоятельство, что его выпускники сказали свое слово в развитии многих (в том числе новых для Чувашской Республики) видов и жанров изобразительного искусства.
До середины 1970-х годов, когда в республике произошло увеличение числа детских художественных школ и школ искусств, начальная специальная подготовка большинства поступающих в ЧХУ и на ХГФ ЧГПИ была слабой. Тем значительнее роль наставников, если принять во внимание, что их воспитанники, начиная с младших курсов, выполняли профессионально грамотные учебные и творческие задания. После организации ДХШ и ДШИ в столице и районах Чувашии педагогами в них стали работать преимущественно выпускники ЧХУ и ХГФ ЧГПУ. В свою очередь, их талантливые ученики поступают в высшие и средние художественные учебные заведения.
Педагогический процесс в ЧХУ не был целенаправленно ориентирован на изучение специальных дисциплин с особенностями местной художественной культуры. Однако в числе его выпускников немало художников, в творчестве которых национальные черты проявились полно и ярко. Реалистическая школа позволила им овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, благодаря которым они смогли направить развитие своего таланта. На художественно-графическом факультете значительная роль отводится изучению чувашского народного и профессионального искусства на занятиях по живописи, скульптуре, ДНИ, истории искусства. Таким образом, ЧХУ и ХГФ ЧГПУ стали центрами подготовки национальных творческих кадров для Чувашской Республики.
Проведенное изучение фактологического материала, находящегося в архивах, учебных и дипломных работ студентов, устной информации, предоставленной педагогами и выпускниками, дает основание утверждать, что в Симбирской чувашской учительской школе, Чебоксарском художественном училище и на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И.Я.Яковлева с первых лет работы была сформирована грамотная методическая система преподавания изобразительных дисциплин. Благодаря деятельности педагогов, в этих учебных заведениях были утверждены передовые традиции русской и советской художественной школы.
В ЧХУ и на ХГФ ЧГПУ наставники вели планомерную борьбу за чистоту реалистического искусства, не поощряя увлечения студентов формалистическими течениями прежде, чем они овладеют азами изобразительной грамоты, научатся правдиво передавать красоту окружающего мира, сделают свои первые шаги в творчестве. Педагоги учили своих воспитанников «видеть» большой объем, внимательно анализировать форму предмета или человеческой фигуры, избегая при этом приблизительного механического срисовывания. И, что самое главное, они призывали выражать идейное содержание своей работы средствами изобразительного искусства. Основное внимание уделялось развитию индивидуальных способностей каждого учащегося. В настоящее время не существует строго очерченных рамок для приемлемых форм и методов исполнения творческой работы. Иногда посредством фантастических образов, подсказанных воображением, молодые художники передают свое отношение к действительности, воплощают мечты о будущем и Т.д.
Становление и развитие художественного образования оказало благотворное влияние на изобразительное, музыкальное, театральное искусство, культурно-просветительскую работу среди населения и многое другое. Вместе с тем, сам процесс подготовки творческих кадров носит характер целостной, взаимосвязанной системы. Нередко членами преподавательского коллектива ЧХУ и ХГФ ЧГПУ становились их бывшие выпускники. Иногда специалисты, окончившие пединститут, преподавали в училище, и наоборот. Некоторые художники, получившие образование в Чувашии, после окончания вузов Москвы, Ленинграда (С.-Петербурга) и других городов, возвращались в родную республику, приступали к педагогической и творческой работе.
Специальные художественные учебные заведения являются своеобразными очагами культуры и просвещения. Педагоги Алатырского художественно-гравёрного училища оказали неоценимое влияние на развитие в то время еще молодого чувашского искусства: книжную и станковую графику, историческую живопись.
После Великой Отечественной войны в ЧХУ главным образом работали художники, творчество которых значительно обогатило такие жанры, как портрет, пейзаж, тематическая картина. Организация в 1960 году ХГФ обусловила приезд в республику квалифицированных молодых специалистов — выпускников центральных художественных вузов. Это не замедлило благотворно сказаться на видовом и жанровом разнообразии изобразительного искусства. За сравнительно небольшой период времени на качественно новый уровень вышли станковая графика и оформление книги, скульптура (станковая и малых форм), а некоторое время спустя — монументально-декоративное искусство, рекламный дизайн, плакат, монументальная скульптура. На рубеже XX-XXI веков в ЧХУ и на ХГФ ЧГПУ работают талантливые живописцы, графики, скульпторы и художники-прикладники. Их произведения известны
-240в Российской Федерации и за рубежом. Уместно еще раз напомнить, что преподаватели этих учебных заведений внесли весомый вклад в подготовку мастеров кисти и резца Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Татарстана, а также других областей и республик Российской Федерации. Изучение развития изобразительного искусства республик Поволжья было бы недостаточным без учета роли и значения ЧХУ и ХГФ ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту. В свете проблем современного искусствознания, основные положения и выводы диссертации могут оказать непосредственную помощь студентам, учащимся, критикам и художникам-педагогам в решении ряда методологических вопросов и некоторых творческих задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное образование и пути развития изобразительного искусства Чувашии"
На правах рукописи Харитонова Лидия Михайловна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ЧУВАШИИ
Проблемы взаимодействия
Специальность 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории искусств и рисунка ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор
Юрий Васильевич Викторов
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Алексей Александрович Трофимов кандидат искусствоведения Екатерина Всеволодовна Павлова
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 21 октября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 210.028.01 при Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова по адресу: 109004, Москва, Товарищеский переулок, 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАХИ им. В.И. Сурикова
Автореферат разослан « » сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения
В.В. Осенмук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в России и за рубежом наблюдается интерес к наследию русской и советской художественной школы. Достоянием мировой культуры стали произведения выдающихся российских художников, многие из которых являются талантливыми педагогами.
Процесс подготовки творческих кадров в Чувашской Республике составляет неотъемлемую часть отечественной художественной культуры. Первые мастера искусства республики обучались в Петербургской Академии художеств, Казанской художественной школе, Симбирской чувашской учительской школе и других учебных заведениях. В советское время художественное образование получает мощный импульс в развитии. Заслуженным авторитетом пользуются Чебоксарское художественное училище (ЧХУ) и художественно-графический факультет (ХГФ) Чувашского государственного педагогического университета (ЧГПУ) им. И.Я. Яковлева. Преподавательский состав этих учебных заведений формировался из выпускников ведущих художественных училищ и вузов страны. Педагоги ЧХУ и ХГФ ЧГПУ вписали яркую страницу в изобразительном искусстве Чувашии во всем разнообразии его видов и жанров. Своим примером они вдохновляли воспитанников, многие из которых впоследствии стали известными художниками.
В свете проблем современного искусствознания рассматриваемая в диссертации тема приобрела особую актуальность. Художественное образование представляет собой фундамент, на котором основывается культурное развитие общества.
Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении взаимодействия системы подготовки профессиональных художников с процессами, происходящими в изобразительном искусстве Чувашской Республики и Поволжского региона.
Обозначенная цель подразумевает решение следующих задач:
— сохранение и популяризация реалистических традиций отечественной художественной школы;
— освещение истории основания и развития специальных художественных учебных заведений республики;
— изучение ряда проблем, объективно возникавших в процессе подготовки специалистов;
— анализ воздействия художественного образования на развитие изобразительного искусства;
I- Ч"ПЛЬМАЯ
— иллюстрация на конкретных примерах роли и значения специального образования в деле подготовки творческих кадров;
— приведение в систему некоторых методических установок ведущих прёподавателей ЧХУ и ХГФ ЧГПУ.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению изобразительного искусства и художественного образования в Чувашской Республике, анализу творчества преподавателей ЧХУ и ХГФ ЧГПУ в контексте их педагогической деятельности. Диссертантом проведен анализ ряда произведений художников, более тысячи академических и дипломных работ студентов, сделана литературная запись воспоминаний педагогов и выпускников.
Введены в научный оборот материалы по теме исследования, находящиеся в Центральном государственном архиве Чувашской Республики, архивах ЧХУ и ХГФ ЧГПУ, научном архиве (НА) Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН). Приведенные в работе документальные источники могут быть использованы в ходе решения новых исследовательских задач.
Практическая значимость работы состоит в том, чтобы богатый методический опыт преподавателей ЧХУ и ХГФ ЧГПУ стал достоянием новых поколений художников-педагогов. Материал диссертации, а также иллюстрированный альбом, являющийся приложением к ней, могут оказать помощь при составлении программ общих и факультативных занятий по предметам «история изобразительного искусства», «теория и история художественного образования», «изобразительное искусство Чувашии» для студентов вузов, учащихся техникумов искусств и художественных училищ, школ, гимназий и лицеев с углубленным изучением гуманитарных предметов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу докладов и выступлений автора на заседании научной сессии, посвященной 110-летию со дня рождения П.А.Андреева (Чебоксары, ЧГИГН, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование процесса эстетического воспитании в регионально-образовательном пространстве» (Чебоксары, ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 2002), научной конференции «Реалистическое искусство XX века и чувашские художники» (Чебоксары, ЧГИГН, 2003), расширенном заседании секции искусствоведения ЧГИГН (Чебоксары, 2003), V Республиканской научно-практической конференции «Экономические, социально-философские и этнические проблемы развития Чувашии» (Чебоксары, ЧГПУ, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения A.A. Кокеля (Чебоксары, Чувашский государственный университет им.
И.Н. Ульянова, 2005). Общий объем публикаций по теме исследования составляет 6,3 печатных листа. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры теории и истории искусства и рисунка ХГФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и рекомендована к защите.
Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание дополняют примечания к тексту, библиография, список документальных источников и принятых сокращений, иллюстрированное приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, приведены методологический аппарат и краткая историография вопроса.
Изучаемая проблема частично нашла отражение в искусствоведческой, исторической и публицистической литературе. Автор настоящей работы обращалась к трудам В.В. Ванслова, С.М. Червонной, Н.В. Воронова, А.Г. Григорьева, H.A. Ургалкиной, А.И. Иванова-Ехве-та, Ю.В. Викторова, Ю.А. Трофимова, Г.И. Прокушева, Б.Ф. Товарова-Кошкина и других исследователей. Учитывая пристальное внимание ученых к вопросам изобразительного искусства, следует отметить, что художественное образование в Чувашии за более чем семидесятилетний период изучено недостаточно. Вплоть до настоящего времени лишь отдельные сюжеты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, нашли отражение в печати. Не было проведено фундаментального исследования подготовки творческих кадров как целостного процесса во взаимосвязи с развитием изобразительного искусства республики.
Глава I. «Истоки и становление художественного образования в Чувашии». Временные рамки охватывают конец XIX и частично XX век.
Изобразительное искусство Чувашской Республики богато и самобытно. Черпая свои истоки в народном творчестве, оно опирается на реалистические традиции отечественной художественной школы. Некоторые мастера живописи и графики получили известность за рубежом, их произведения хранятся в крупных музеях мира и частных собраниях коллекционеров. Профессиональное изобразительное искусство Чувашии получило полноценное развитие только в советский период. Это произошло не потому, что в народе не было талантов: достаточно вспомнить архитектора П.Е. Егорова, живописцев A.A. Кокеля, М.С. Спиридонова, Н.К. Сверчкова, Ю.А. Зайцева, A.A. Александрова, М.А. Адрианова, поэта и художника К.В. Иванова, чтобы убедиться, насколько широк диапазон их творческих дарований.
Развитие художественного образования способствовало дальнейшему упрочению позиций реалистического искусства в республике.
В 1920-е годы культурная жизнь края заметно обогащается: развиваются музыкальное, драматическое, изобразительное и другие виды искусства. Художники представляют свои произведения на выставках в Москве, Чебоксарах и других городах Российский Федерации. Интенсивное культурное строительство обусловило возросшую потребность в творческих кадрах.
В 1934 году в городе Алатыре Чувашской АССР была открыта художественно-гравёрная школа, позднее преобразованная в училище. Она создавалась с целью подготовки среднеквалифицированных художников по иллюстрированию печатной продукции, была первым учебным заведением подобного профиля в Чувашии и единственным в Советском Союзе. Директором школы и преподавателем гравюры был назначен Ф.С. Быков (1885-1966). К тому времени он уже был известным советским графиком, приобрел солидный педагогический опыт.
Довоенный период является значимым для дальнейшего развития училища. Первоочередная задача дирекции состояла в формировании коллектива специалистов-профессионалов. Изобразительные дисциплины преподавали выпускники высших и средних художественных учебных заведений Москвы, Ленинграда, Казани и Пензы: A.M. Та-гаев, В.Д. Воронов, В.К. Тимофеев, И.Т. Григорьев, Г.Л. Руднев, А.Ф. Мясников, В.В. Иванов, П.К. Васильев, П.М. Михайлов, Н.А. Ка-меныциков и другие. На работу приглашали художников, живших в те годы в Алатыре, и молодых специалистов, направляемых Всесоюзным комитетом по делам искусств.
Многие поступавшие в училище первокурсники имели поверхностные знания по изобразительным дисциплинам. Педагоги подошли к решению этом проблемы методически грамотно: главным профилирующим предметом они сделали рисунок, при этом основное внимание уделяли сквозной конструкции предметов, их построению в соответствии с законами перспективы.
Наставники всячески поддерживали стремление учащихся к творчеству. Об этом свидетельствуют воспоминания первых выпускников училища, а также конспект лекций по истории гравюры, прочитанный Ф.С. Быковым в 1936-1940 годы (находится в научном архиве ЧГИГН, отд. VIII, ед. хр. 647, инв. №5.558). На страницах ученической тетради нашли отражение мысли педагога о том, что гравёр прежде всего художник, который не просто слепо воспроизводит живописное или графическое произведение, а привносит что-то свое, индивидуальное. Кроме того, он всегда должен передавать не «мертвую копию»
оригинала, а выр&л-ать его художественной содержание. В процессе работы над иллюстрированием книги настоящий профессионал всегда стремится прочувствовать основную идею литературного повествования и перевести ее на изобразительный язык графики.
Методические воззрения Ф.С, Быкова находили воплощение в творческой деятельности. Обращаясь к наследию мастера, следует отметить широту его тематического диапазона. В числе гравюр, созданных в 1930-е годы, — иллюстрации к литературным произведениям, портреты известных людей страны и республики, графические репродукции с картин чувашских художников, индустриальные и городские пейзажи, жанровые композиции на темы из жизни сельских тружеников и др. Среди них встречаются работы небольшого размера, выполненные тонким, легким штрихом. Другие листы отличаются лаконичностью трактовки, в них автор использует большие массы черного и белого. Многие гравюры выполнялись по заказу центральных и республиканских издательств.
Активно включились в творческую работу педагоги-живописцы. Произведения A.M. Тагаева («Осада разницами города Цивильска», «Пугачевщина», «Акрамовское восстание»), В.Д. Воронова («М.И. Калинин в Алатыре в 1919 году», «Школьники на уроке химии», «Ала-тырский паравозоремонтный завод»), В.В. Иванова («В.И. Ленин выступает на пороховых складах в Петрограде в 1917 году»), В.К Тимофеева («Порецкая дамба») и другие оказали значительное влияние на развитие жанра сюжетно-тематической картины в чувашской живописи.
Студенты училища-, начиная с младших курсов, принимали участие в художественных выставках, проходивших в Москве, Чебоксарах, Горьком и Алатыре. Их работы заслужили положительное отзывы видных мастеров советского изобразительного искусства: Д.С. Моора, В.А. Фаворского, И.А. Соколова. Репортажи с выставок публиковали на страницах периодической печати, гравюры учащихся помещали в республиканских газетах в качестве иллюстративного материала. Учебных и творческих работ того времени сохранилось очень мало.
В рамках празднования юбилея Октябрьской революции (ноябрь 1937 года) в чебоксарском кинотеатре «Родина» была развернута выставка произведений чувашских художников. Учащимися четвертого класса Алатырского художественно-гравёрного училища был подготовлен альбом гравюр «20 лет Великого Октября» (один экземпляр находится в НА ЧГИГН, отд. VIII, ед. хр. 562), представленный в экспозиции выставки.
Эта коллективная работа состоит из трех разделов. В первом объединены портреты знатных людей республики, награжденных орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, передовиков производства и тружеников села. Предположительно, часть гравюр была выполнена с фотографий и предназначалась для публикации в периодической печати.
Во втором разделе нашли отражение деятельность промышленных предприятий Алатыря, будни колхозного села, быт советской деревни. Сравнивая ряд работ одного автора или несколько гравюр с учебной постановки, выполненных разными студентами, можно судить о формировании у молодых художников индивидуального почерка.
Разнообразные сюжеты подсказала тема «Из прошлого Чувашии». Во многих листах чувствуется творческий подход к выполнению задания. Работы заключительной серии альбома показывают социальное неравенство, нелегкий труд и непростые условия быта крестьян до революции. Тем не менее, раздел получился ярким и интересным.
Знакомство с альбомом гравюр дает основания для ряда выводов относительно методики преподавания изодисциплин в училище. В продолжение трех лет обучения начинающие графики приобрели необходимые знания и навыки в области рисунка, композиции, гравюры. Они научились грамотно изображать предметы, людей и животных, руководствуясь законами перспективного построения, умело применяли методы компоновки. Молодые художники нередко ставили перед собой серьезные проблемы, выбирали сложные для исполнения сюжеты, выходящие за рамки средних художественных учебных заведений. Учащиеся продемонстрировали владение выразительными средствами и техникой гравюры. Сюжеты наиболее удачных листов могли впоследствии послужить основой для создания станковых картин. Авторы стремились достоверно раскрыть выбранную тему и передать свое отношение к изображаемому.
Участие в выставке, посвященной 20-летию Октябрьский революции, позволило показать достижения учащихся и педагогов широкой общественности.
В июне 1938 года в училище состоялся первый выпуск художников-гравёров, учителей рисования и черчения средних школ. С этого времени ежегодно учащиеся четвертого курса выполняли квалификационные задания. Тематика графических листов и живописных эскизов главным образом была посвящена жизни родной республики: ее историческому прошлому, трудовым будням производства и колхозного села, событиям Октябрьский революции и гражданской войны (один из наиболее распространенных сюжетов — встреча героев с односельча-
нами и т.п.). В процессе работы над тематическими композициями педагога следили за выявлением дипломниками главного персонажа в картине, выразительностью трактовки образов героев, соблюдением изобразительной грамотности, исторической достоверности.
В 1941 году Чувашское государственное художественное училище (так оно стало называться с 1940 года) было переведено в Чебоксары. Графическое отделение расформировали, на художественно-педагогическом осуществлялась подготовка живописцев и учителей рисования и черчения общеобразовательных школ. В начале Великой Отечественной войны деятельность ЧГХУ временно была приостановлена. В период с 1938 по 1940 год училищем было произведено четыре выпуска.
Значение первого в республике художественного учебного заведения сложно переоценить. В результате планомерной работы всего педагогического коллектива учащиеся прошли школу профессионального мастерства. Выпускники училища еще в довоенное время работали в средних школах, издательствах, учреждениях культуры. Наиболее целеустремленные продолжили образование. Из стен художественно-гравёрного училища вышли не только профессиональные графики, но и талантливые живописцы, мастера декоративно-прикладного искусства. Занятия гравюрой не помешали развитию у них колористических задатков, а владение линией, аккуратность и внимательность к каждому штриху сыграло положительную роль в творческом становлении.
В числе первых учащихся следует выделить народного художника РСФСР Н.В. Овчинникова, заслуженного художника РФ В.й. Ку-делькина, заслуженного работника культуры Чувашии P.M. Ермолаеву, народного художника ЧАССР П.В. Сизова, художника по тканям С.П. Осокину, живописца П.С. Кулагина, графика П.С. Учватова и других.
Республиканским управлением по делам искусств неоднократно ставился вопрос о расширении училища и организации в нем трех самостоятельных отделений: живописного, графического и скульптурного, но этот проект остался неосуществленным из-за отсутствия средств.
Алатырская художественно-гравёрная школа была призвана восполнить потребность в творческих кадрах в республике. Педагоги достойно выполнили эту ответственную миссию. Они работали увлеченно, с энтузиазмом, их воспитанники упорно стремились к знаниям.
Реалистическая установка и грамотная методика в преподавании специальных дисциплин способствовали тому, что с первых занятий студенты были правильно ориентированы в учебе. Творческая работа художников-педагогов была неразрывна связана с их преподаватель-
ской деятельностью. Своим примером они воспитывали учащихся целеустремленными, настойчивыми и трудолюбивыми. Серьезные материальные проблемы не стали помехой в деле подготовки профессиональных художников. За тот сравнительно небольшой период, каким является довоенная история училища, была сформирована его основная структура, которая без существенных изменений сохранилась до настоящего времени.
Во второй главе диссертации «Развитие художественного образования и изобразительного искусства» рассматривается пятнадцатилетний послевоенный период. В 1944 году Чебоксарское государственное художественное училище возобновило свою работу. 1 октября приступили к занятиям 40 учащихся 1-го и 2-го курсов художественно-педагогического отделения. В новых условиях был сформирован преподавательский коллектив, в котором работали четыре педагога-художника. В 1945 году в училище было три курса. Студенты, пережившие войну, увлеченно постигали мир прекрасного. Невзирая на существенные материальные трудности, благодаря стараниям педагогов, они добились успехов в освоении художественных дисциплин. Тогда же приступили к занятиям первые ученики детской художественной школы (ДХШ), организованной на базе ЧГХУ. С этого времени в республике началась планомерная подготовка абитуриентов в художественные училища и вузы.
В связи с увеличением количества студентов постепенно пополнялся и преподавательский состав. Как и прежде, в училище работали выпускники ведущих художественных учебных заведений: Н.К. Сверчков, М.М. Михаэлис, Ф.Л. Лаврентьев, Н.Д. Мохов, П.Г. Григорьев, А.М. Спиридонова и другие.
В июне 1948 года состоялся первый послевоенный выпуск художников-педагогов. Во время открытого заседания Государственной экзаменационной комиссии квалификационные работы рассматривали с нескольких позиций. В первую очередь указывали, насколько полно автору удалось раскрыть выбранную тему, затем обращали внимание на соответствие реалистическому методу исполнения, средства художественно-образной выразительности, характеристику персонажей, особенности композиционного построения картины, тональную организацию, колорит и т.д.
Тематика эскизов, представленных к защите, и качество их выполнения показали, что дипломники подготовлены к преподавательской и творческой работе. Среди студентов первых послевоенных лет было немало вчерашних фронтовиков. Вполне закономерно, что часть сюжетов была связана с темой Великой Отечественной войны. Изо-
бра;г;ениг людей в дипломном эскизе было обязательным требованием. Нередко учащиеся выполняли многофигурные композиции.
С 1949 года учебное заведение стало называться Чебоксарским художественным училищем. Руководство ЧХУ занималось комплектованием преподавательского состава квалифицированными кадрами. В 1948 году приступили к работе выпускники Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина B.C.Гурин, P.M. Ермолаева и Е.Е. Бургулов, в 1951 г. — М.Ф. Харитонов, окончивший Московский государственный художественный институт (МГХИ) им. В.И. Сурикова, а четыре года спустя — С.Т. Теребилов (закончил Таллинский художественный институт).
Программа художественных училищ предусматривала большое количество недельных часов (от 4-8 до 10-12) по рисунку, живописи, композиции и другим специальным предметам. На практических занятиях и во внеурочное время учащиеся «шлифовали» свое мастерство.
Педагоги стремились вооружить своих воспитанников фундаментальными знаниями в области изобразительных дисциплин, основную роль в обучении отводили «штудированию натуры». Они требовали от студентов сознательного изучения изображаемого объекта, а не механического воспроизведения его на бумаге. Наставники рекомендовали на первом этапе работы проанализировать общий объем предмета и только затем прорабатывать его детально. Во внеурочное время учащиеся делали зарисовки в альбомах, выполнение заданий проверялось еженедельно. На занятиях по живописи педагоги обращали внимание на лепку формы предметов или человеческой фигуры, организацию тонально-цветовых отношений этюда. Тематические композиции служили подготовительным этапом для выполнения квалификационной работы.
После окончания летней экзаменационной сессии учащиеся 1-4 курсов приступали к пленэрной практике. Занятия проводили в городе, поскольку он находится на живописном берегу Волги, к тому же в Чебоксарах уже тогда имелось несколько производственных объектов и шло интенсивное строительство.
Общественная жизнь студентов была насыщенной. По сложившейся традиции в училище проводили творческие конкурсы на лучшую композицию в рамках определенной темы. Лучшие академические и дипломные работы учащихся представляли в экспозициях республиканских выставок.
Ежегодно выпускники училища защищали дипломные проекты по рисунку, живописи и композиции (эскиз картины) и черчению (графические листы)- Подготовка к выполнению задания осуществлялась в
продолжение всего учебного года. Композиционные поиски неоднократно обсуждались во время текущих просмотров, окончательный вариант утверждался на заседании художественного совета ЧХУ. Затем студенты писали этюды, портреты, делали наброски, зарисовки. Выполняя картон в карандаше и угле, они более внимательно прорабатывали композицию, перспективные построения, уточняли рисунок. На исполнение работы в цвете отводилось три недели. За это время на основе собранного натурного материала учащиеся писали тематическ.:» композиции. Наиболее способные и дисциплинированные воспитанники, приступая к дипломному заданию, были вполне подготовлены к выполнению первой самостоятельной творческой работы. Под руководством опытных педагогов Н.К. Сверчкова, B.C. Турина, Е.Е. Бургуло-ва, М.Ф. Харитонова и С.Т. Теребилова они учились «сочинять» картину. Сюжеты заимствовали из исторического прошлого и современной действительности.
Среди дипломных эскизов 1940-1950-х годов нередко встречаются картины со множеством персонажей. В них авторы стремились отразить «вехи истории» через конкретные общественно-значимые события.
Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР осуществлял шефство над Чебоксарским художественным училищем. Методический фонд пополнялся работами студентов этого вуза, которые использовались в качестве образцов. Педагоги Г.Л. Чепец, И.С. Сорокин, П.Г. Кипарисов, В.П. Сергеев в разные годы возглавляли Государственную экзаменационную комиссию. В течение ряда лет обязанности председателя ГЭК исполнял заслуженный деятель искусств ЧАССР Н.В. Овчинников. Представители вузов имели возможность ознакомиться с ведением учебного процесса в ЧХУ. Во время защиты они обращали внимание на соответствие выполняемых эскизов требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке выпускников средних художественных учебных заведений.
Педагоги Института им. И.Е. Репина изучали работы, находящиеся в методическом фонде училища и представленные в экспозиции постоянно действующей выставки. На заседаниях педсовета они высказывали рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательной работы.
На базе Ленинградского института им. И.Е. Репина, МГХИ им. В.И. Сурикова, Московского областного художественного училища Памяти 1905 года и других учебных заведений регулярно организовывались научно-практические конференции и семинары для осущест-
вления обмена опытом преподавателей художественных вузов и училищ Российской Федерации, во время которых педагога слушали сообщения ведущих мастеров искусства страны, делились собственными «наработками» в области методики преподавания специальных дисциплин. Параллельно были развернуты выставки академических и дипломных работы студентов и учащихся.
Результаты проводимых мероприятий традиционно обсуждались на заседаниях предметной комиссии изобразительного цикла ЧХУ, полученные выводы принимали к сведению и использовали в практической работе. Педагоги-художники руководствовались методами реалистической школы, продолжая традиции, заложенные в Алатырском художественно-гравёрном училище Ф.С. Быковым, И.Т. Григорьевым, Г.Л. Рудневым, В.Д. Вороновым и другими.
В 1944 году процесс подготовки творческих кадров был восстановлен с опорой на фундамент, заложенный в предвоенные годы, но уже на новом уровне.
Произведения Н.К. Сверчкова, М.С. Спиридонова, B.C. Турина, П.Г. Григорьева, P.M. Ермолаевой, A.M. Спиридоновой, Е.Е. Бургуло-ва, М.Ф. Харитонова, С.Т. Теребилова и других являются неотъемлемой частью изобразительного искусства Чувашской Республики. Особое место в творчестве живописцев занимает лирический пейзаж. Каждый из них по-своему передает состояние спокойствия и гармонии, которое царит в природе. Художники создали произведения в различных жанрах. В портретах современников авторов в первую очередь интересует личность человека, его характер, образ мыслей, и только затем — социальный статус.
Н.К. Сверчков внес весомый вклад в развитие тематической картины. В продолжение восьми лет он успешно совмещал творческую работу с педагогической. Произведения, созданные им в эти годы: «Приезд A.C. Пушкина в чувашскую деревню» (1950), «Петр I в Чебоксарах», «Переправа Е.Пугачева через Волгу» (обе — 1951), «Чувашская свадьба» (1958) характеризуются глубоким проникновением в историческое прошлое Чувашии.
Художникам И.Т. Григорьеву и М.М. Михаэлис принадлежит значительная роль в формировании книжной и станковой графики республики.
В период с 1948 по 1959 год из стен ЧХУ вышло порядка трехсот специалистов. Среди них — известные чувашские живописцы, а также художники, работавшие в области книжной и станковой графики, плаката, сатирического рисунка: B.C. Семенов, B.C. Степанов, Ю.П. Смирнов, Ф.П. Осипов, О.И. Филиппов, Б.М. Белоусов,
А.И. Митгов, A.A. Ефейкина, Н.П. Карачарсков, В.И. Агеев, B.JL Немцев, художник театра Н.П. Максимов, архитектор Т.И. Ведянина, искусствовед А.Г. Григорьев, художник-прикладник А.П. Черепанова и многие другие.
Нередко в училище поступали абитуриенты из соседних автономных республик Поволжья и других регионов Советского Союза. Мастера искусства Марийской АССР — P.A. Гусманов, З.Ф. Лаврентьев и В.К. Лаврентьева в разные годы закончили ЧХУ.
Некоторые выпускники училища продолжили обучение в вузах, многие нашли свое призвание в школах, техникумах, училищах, Домах культуры, театрах, издательствах, мастерских Художественного фонда РСФСР, на промышленных предприятиях, телестудиях Чувашской Республики и других областей Российской Федерации. Живописцы и графики, скульпторы и художники-прикладники внесли существенный вклад в развитие отечественного изобразительного искусства второй половины XX - начала XXI века.
Третья глава «Системы профессионального художественного образования и процессы изобразительного творчества» посвящена периоду с i960 по 2005 год. В первом параграфе освещена история Чебоксарского художественного училища.
1960-1970-е годы в советском изобразительном искусстве ознаменованы напряженными творческими исканиями: художники активно работают над поиском выразительных средств для наиболее полного воплощения своих замыслов. Художественное образование в Российской Федерации поднимается на качественно новый уровень.
Учебный процесс в ЧХУ строился в соответствии с задачами современности. Не реже одного раза в полугодие для студентов проводили экскурсии на промышленные предприятия и стройки Чебоксар. Впечатления от увиденного находили отражение в композиционны^ поисках учащихся. Во многом благодаря этому в эскизах преобладал-производственная тема. Педагоги ревностно оберегали традиции реалистической школы, сформировавшиеся в училище, бдительно контролировали авторство при выполнении заданий. Учебные натурные постановки тематически были связаны с трудовой деятельностью и отдыхом людей, отображали своеобразие народного костюма, красоту предметов быта, щедрых даров природы и т.д.
Среди дипломных работ выпускников 60-х годов значительное место занимали эскизы, посвященные событиям Октябрьской революции и Великой Отечественной войны, а также жизни трудящихся-современников. Особенно близка молодым художникам тема детства и юности. В картинах, посвященных героическому прошлому страны.
значительно меняется подход к трактовке сюжета. В 1960-1970-е годы все отчетливее заявляет о себе направление, когда посредством раскрытия личной драмы конкретного персонажа автор показьюает трагедию народа, обращается к общечеловеческим моральным ценностям.
На рубеже 1950-1970-х годов преподавательский состав ЧХУ несколько изменился: выбыли С.Т. Теребилов и М.Ф. Харитонов. На вакантные должности были приглашены главный художник Чувашского академического театра В.В. Гунько (1959), художники-прикладники Л.Д. и Р.Д. Кичко (1962) и студент заочного отделения ХГФ ЧГПЙ Н.Е. Белоцерковский (1967). Основное «ядро» педагогического коллектива училища составляли его выпускники: P.M. Ермолаева, О.И. Филиппов, B.C. Семенов. В течение ряда лет специальные дисциплины преподавали В.Л. Немцев (1961-1966) и П.П. Козлов (1962-1964). Все художники активно работали творчески.
В 1960-м году территория Российской Федерации была условно поделена на десять художественных зон. Для мастеров изобразительного искусства это послужило дополнительным стимулом к творчеству. 8 июля 1964 года в Куйбышеве открылась первая зональная тематическая выставка «Большая Волга», на которой экспонировались произведения художников Поволжья. Педагоги и некоторые выпускники ЧХУ также приняли в ней участие.
В целях обеспечения предприятий республики квалифицированными художниками-оформителями Министерством культуры Чувашской АССР было отдано распоряжение о подготовке специалистов соответствующего профиля. В июле 1963 года на художественно-оформительское отделение ЧХУ приняли двенадцать учащихся, и столько же — на художественно-педагогическое. Основные дисциплины студентам нового отделения преподавали Л.Д. и Р.Д. Кичко, выпускники Львовского государственного института декоративного и прикладного искусства.
Преподаватели ЧХУ поддерживали связь с однопрофильными учебными заведениями Российской Федерации. Организовывали взаимные поездки педагогов с целью обмена опытом, учащихся — для прохождения летней практики. Подобные контакты способствовали совершенствованию методики преподавания специальных предметов. Постоянно действующую и систематически обновляемую выставку, развернутую в стенах училища, посещали чебоксарцы, студенты и школьники из Чувашии и соседних регионов. Учебные и дипломные работы экспонировались в школах и учреждениях Чебоксар, часть эскизов передавали районным картинным галереям.
В 1964 гот' в соответствии с распоряжением Министерства культуры РСФСР в училище был установлен четырехлетний курс обучения. Это вызвало увеличение нагрузки до 52-54 часов в неделю, что впоследствии негативно отразилось на успеваемости студентов.
Учебный план художественно-педагогического отделения ЧХУ включал рисунок, живопись, декоративное оформление, черчение, начертательную геометрию, перспективу, пластическую анатомию, историю искусства, педагогическую практику в школах и ряд общеобразовательных дисциплин. Основная роль в обучении отводилась рисунку.
Столь же насыщенным был учебный план художественно-оформительского отделения. Вместо педагогической студенты проходили оформительскую практику, дополнительно изучали промышленную графику, шрифты, основы архитектуры и практическое обучение в мастерских.
Ежегодно во время зимних каникул учащиеся четвертого курса ездили в Москву и Ленинград, посещали центральные художественные музеи, знакомились с памятниками архитектуры и монументальной скульптуры. Студентов сопровождали преподаватели, выступавшие в роли экскурсоводов.
В качестве выпускных квалификационных работ учащиеся оформительского отделения выполняли общий вид и развертку дизайнерского проекта внешнего облика или внутреннего убранства какого-либо здания, эскиз декоративного панно или вставки и фрагмент, изготовленный в материале. Оформители применяли различные техники: фреску, сграффито, мозаику, витраж.
Начиная с 1973 года, дипломные проекты выполнялись не только в эскизах и проектах, но и непосредственно на объектах — зданиях техникумов и училищ Чебоксар и Новочебоксарска. Однако на защите в адрес руководителей звучали пожелания, чтобы работа носила оформительский характер и не перерастала в монументальную роспись, поскольку в этом случае студенты могут не справиться с заданием.
В 1970-е годы в изобразительном искусстве Российской Федерации получило распространение создание творческих бригад художников, выезжавших для работы непосредственно на промышленные и сельскохозяйственные предприятия. В продолжение ряда лет они изучали жизнь конкретного коллектива. Многие правдивые, искренние, высокохудожественные произведения были созданы в результате такой формы организации творческого труда. Мастера искусства Чувашии также включились в это движение. Особенно активно проходила работа на селе. В 1970-1974 годы группа художников под руководством
Н.В.Овчинникова вдохновенно трудилась в Шоршельском колхозе, на родине третьего Космонавта Планеты А.Г. Николаева.
Творческая бригада «Сельские зори» сложилась в начале 1960-х и была окончательно сформирована в 1971 году. В этот своеобразный коллектив объединились известные мастера искусства Чувашии, главным образом педагоги и выпускники ЧХУ: Н.П. Карачарсков, П.Г. Григорьев-Савушкин, B.JI. Немцев, B.C. Семенов, A.M. Спиридонова, Е.А. Вдовичева, Э.М. Юрьев и другие. Художники выезжали в села республики, где писали пейзажи, портреты и сюжетные картины, организовывали отчетные выставки. В своих произведениях они воспевали труд земледельцев, красоту природы, радости повседневной жизни, величие подвига героев Великой Отечественной войны. По их инициативе в селах Чувашии были открыты картинные галереи, так называемые «малые третьяковки». Основная заслуга членов бригады состоит в том, что они способствовали проникновению благородных идеалов искусства в широкие массы сельских тружеников — зрителей и одновременно героев своих произведений.
Постепенно преподаватели ЧХУ «старшего поколения» передавали эстафету своим преемникам. Художники театра Е.Е. Бургулов и В.В. Гунько работали до 1970 года. А.М. Спиридонова, B.C. Гурин, P.M. Ермолаева и П.Г. Григорьев в период с 1972 по 1977 год вышли на пенсию. Находясь на заслуженном отдыхе, ветераны училища постоянно оказывали помощь молодым коллегам. В ЧХУ продолжали работать опытные педагоги О.И. Филиппов, B.C. Семенов, Н.Е. Бело-церковский. На рубеже 1970-1980-х годов в коллектив пришли новые специалисты, которые окончили ЧХУ и продолжили образование в художественных и педагогических вузах: O.A. Дуняк, Г.П. Маринин, А.Н. Алимасов, С.И. Алатов, В.Г. Бритвин, A.M. Федосеев, Л.И. Ка-лентьев, В.В. Гурин, И.И. Григорьев. Приступил к работе В.Д. Чура-ков, выпускник Харьковского художественного института.
В 1984-1985 учебном году профиль художественно-педагогического отделения несколько изменился. В соответствии с новым учебным планом им начала осуществляться подготовка учителей изобразительного искусства общеобразовательных и детских художественных школ, руководителей кружков и студий ИЗО.
В композиционных эскизах учащихся по-прежнему находила отражение производственная, военно-патриотическая, а также историко-революционная тематика. С середины 1970-х годов прослеживается тенденция в постановке несколько иных задач — передаче психологического состояния героев через их действия или трактовку окружения, обусловливающей поиск особых выразительных средств — цвета, рит-
ма, движения, колорита и т.д. В работах нередко присутствует камерность, интимность. Все чаще дипломники обращаются к национальным темам и образам.
В 1990-1992 годы приступили к преподавательской работе в училище выпускники Московского и Абрамцевского художественно-промышленных училищ и Харьковского института аналогичного профиля: В.Ю. Сивов, ИЛ. Андреев, Н.Ф. Толстов, Ю.М. Никифоров, М.Ю. Николаев, O.A. Афимьина, ХГФ ЧГПИ — A.B. Собакин, С.Н. Кадикин, И.К. Кугураков, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина — Ю.А.Бубнов и другие.
На рубеже XX-XXI веков в ЧХУ были открыты новые отделения прикладного характера: «Дизайн», «Театрально-декорационное искусство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», художественно-педагогическое было преобразовано в живописное. Композиционные эскизы учащихся отличаются богатством применяемых материалов и техник исполнения, разнообразием видов и жанров изобразительного искусства. Глубокие и правдивые сюжеты подсказывают современная, историческая и библейская темы. Некоторые студенты в качестве выпускной квалификационной работы пишут иконы, многие черпают вдохновение в области литературы, музыки, театра. В ряде случаев молодые авторы уделяют особое внимание внутреннему духовному миру человека, распространенным явлением становится написание автопортрета. При выполнении итоговой квалификационной работы каждый дипломник стремится выразить свою творческую индивидуальность. Лучшие эскизы и графические листы представляют на выставках в художественных музеях Чебоксар, Ново-чебоксарска и других городов Российской Федерации.
В октябре 2004 года Чебоксарскому художественному училищу исполнилось 70 лет. За этот период из его стен вышло более тысячи пятисот специалистов: художников-педагогов, живописцев, графиков, дизайнеров, керамистов, деревообработчиков, театральных декораторов, архитекторов, проектировщиков. Ежегодно несколько студентов выпускного курса поступали в высшие художественные учебные заведения. Среди окончивших ЧХУ в 1960-1980-е годы можно назвать имена художников, проживающих в Чувашии и за ее пределами, посвятивших свои произведения родной республике: скульптор А.К. Брындин, керамист O.A. Дуняк, художник по тканям Р.Ф. Терюка-лова, монументалисты А.И. Иванов и В.П. Петров, график В.Г. Брит-вин, живописцы B.C. Карандаев, А.П. Рыбкин, A.M. Федосеев, Н.Е. Егоров, а также мастеров искусства Мордовии и Марий Эл:
В.Н. Козлов, В.Ф. Козлова, В.И. Петряшов, И.П. Рожков, В.Е. Рябов, A.A. Ведерников, J1.H. Смирнова, В.П. Шадрин и многие другие.
Для училища начала XXI века характерен поиск новых подходов к организации занятий, развитию творческих начал в обучении изобразительной грамоте. При этом современные наставники молодежи считают своим долгом оберегать традиции, заложенные первыми педагогами училища, продолженные и развитые их преемниками в последующие годы. Преподаватели ЧХУ имеют возможность обращаться к богатому методическому опыту своих предшественников, основанному на принципах русской академической школы. При условии сохранения наследия, накопленного педагогами училища за семидесятилетнюю историю, оно и впредь будет готовить квалифицированных мастеров изобразительного искусства.
Во втором параграфе «Художественно-графический факультет ЧГПУ им. И.Я.Яковлева» освещены проблемы высшего художественно-педагогического образования в Чувашии.
В 1960-м году, в соответствии с распоряжением Министерства просвещения Чувашской АССР, в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.Яковлева (ныне университет) было открыто отделение для подготовки учителей по специальностям «рисование», «черчение» и «трудовое обучение», впоследствии преобразованное в самостоятельный факультет. Основная организаторская роль в этом начинании принадлежит его первому декану, искусствоведу
A.Г. Григорьеву. Он добился создания соответствующей материальной базы и способствовал формированию сплоченного, творчески заинтересованного коллектива педагогов. В 1960-1969 годы приступили к работе выпускники Института им. И.Е. Репина — А.Г. Григорьев, Н.В. Овчинников, А.И. Миттов, A.A. Ефейкина, М.А. Зобнина, В.Г. Бе-резин, JI.E. Бураков, В.П. Авраменко и В.И. Бажинов, МГХИ им.
B.И. Сурикова— М.Ф. Харитонов и П.В. Павлов. В 1964 году полноправными членами преподавательского коллектива стали В.М. Непомнящий, С.С. Головатый, Р.Ф. Федоров и В.Д. Чураков, прибывшие после окончания Харьковского Художественного института. В дружную семью педагогов ХГФ вошли также М.А. Алексеев (закончил Московский государственный заочный педагогический институт) и Н.С. Кириллов (ВХПУ им. В.И.Мухиной).
В первое десятилетие работы ХГФ были созданы три профилирующие кафедры: изобразительного искусства, труда и декоративно-прикладного искусства, теории и истории искусств.
Учебный план ХГФ включал в себя, помимо общеобразовательных, следующие специальные предметы: рисунок, живопись, компози-
цию, скульптуру, пластическую анатомию, школьное декоративно-оформительское дело, историю искусства, эстетику, практикум в учебных мастерских, технологию живописных материалов, пленэр, искусствоведческую практику в музеях Москвы и Ленинграда и т.д.
В композиционных эскизах преобладающей была тема сельского труда. В 1970-е годы значительное место отводится отображению производственного процесса на промышленных предприятиях. Педагоги ориентировали студентов на выявление наиболее характерных, типических черт при создании собирательного образа строителя, рабочего, крестьянина, представителя творческой интеллигенции, учащейся молодежи и т.д.
В качестве выпускной квалификационной работы по изобразительному искусству студенты ХГФ выполняли живописные портреты, пейзажи и сюжетные композиции, графические листы, иллюстрации к литературным произведениям, станковые скульптуры.
Постепенно дипломники начали обращаться к заданиям, отвечающим конкретному практическому назначению. Некоторые выпускники 1967 года подготовили и защитили проекты по оформлению интерьеров, моделированию, истории искусства и методике преподавания ИЗО. Новшеством также была разработка эскиза оформления строящегося учебного корпуса №2 пединститута в технике сграффито для факультетов эстетического воспитания. Учитывая назначение здания, студенты А. Бахмисов, В. Филиппов и А. Макаров под руководством преподавателя Т.А. Ампара претворили в проекте своеобразный синтез искусств: архитектуры и живописи, в котором особое звучание приобрела тема музыкального образования.
Иногда дипломные работы получали воплощение в материале, при этом учитывалась архитектура конкретного здания. На ХГФ велась планомерная работа по осуществлению комплексного подхода к выполнению итогового квалификационного задания, который заключался в гармоническом сочетании трех профилей подготовки специалистов на факультете. В качестве примера можно назвать проект реконструкции музея-усадьбы первого чувашского художника A.A. Кокеля на его родине, в селе Тарханы Батыревского района. В его состав входили: теоретическая часть — искусствоведческий очерк о жизни и творчестве A.A. Кокеля и практическая — проектирование мемориального комплекса, выполнение скульптурного портрета художника, изготовление предметов материальной культуры, плакатов с изображением интерьера. К этой работе были привлечены шесть студентов.
В большинстве случаев опыт выполнения художественно-оформительских проектов оправдывал себя. В 1977-1979 годы представили
и защитили квалификационные работы: В. Зотиков — «Особенности детской парковой культуры», М. Григорян — «Декоративный рельеф на примере портретов И.Я. Яковлева и М. Сеспеля для музея ЧГПИ», В. Бусов — «Особенности композиционного портрета в скульптуре», Л. Артемьев — «Скульптурный портрет живописца A.A. Кокеля», Э. Скворцов — «Скульптурный фриз для мемориального класса A.A. Кокеля». Деятельность дипломников направлял Ю.И. Ксенофон-тов. Под руководством Р.Ф. Федорова студенты Н. Долгов, Ю. Егоров и В. Семенов выполнили декоративную роспись фасада 2-го учебного корпуса ЧГПИ «Искусство и Просвещение» в технике сграффито.
В числе дипломных работ, создававшихся для эстетической организации учебной среды, следует назвать портреты известных людей республики и заслуженных педагогов ЧГПИ, а также скульптурные композиции, монументально-декоративное панно и т.д.
Педагогам и студентам ХГФ ЧГПУ принадлежит значительная роль в сохранении и популяризации творческого наследия A.A. Кокеля на его родине. Основная организаторская роль в этом принадлежит А.Г. Григорьеву. Дипломники, обращаясь к жизни и творчеству мастера, выполняли многоплановую работу, включавшую методическую записку в виде книги-альбома с элементами графического оформления, макеты, планы и чертежи. Это подразумевало владение техникой шрифта, навыками декоративно-оформительского дела. Основой являлись произведения, отвечавшие специфике художественного творчества. В соответствии с профилем педагогического вуза, важная роль отводилась вопросам методики преподавания ИЗО в школе.
В 1984 году структура факультета претерпела значительные изменения, были образованы три кафедры: рисунка, живописи, а также черчения, труда и методики преподавания изодисциплин.
Участие педагогов в художественных выставках и активная научная работа способствует приобщению их воспитанников к самостоятельному творчеству. По сложившейся традиции на факультете проходят выставки работ студентов: персональные, коллективные, тематические, отчетные членов студенческого научного общества или итоговые — по завершении летних и зимних сессий, пленэрной практики и т.д.
В 2005 году ХГФ ЧГПУ исполнилось 45 лет. За этот период из его стен вышло более трех с половиной тысяч квалифицированных специалистов, которые успешно работают в учебных заведениях, художественно-производственных мастерских, книжных издательствах, театрах, музеях, научно-исследовательских институтах, на промыш-
ленных предприятиях Чувашии и других регионов Российской Федерации.
Факультет эстетического воспитания оказал неоценимое влияние на культуру и просвещение Чувашской Республики. Для большинства преподавателей-художников период работы на ХГФ был насыщенным и результативным в творческом плане. Это не замедлило положительно сказаться на дальнейшем развитии чувашского изобразительного искусства. На качественно новый уровень вышли: сюжетно-тематическая картина (Н.В. Овчинников, П.В. Павлов, В.Д. Чураков, Р.Ф. Федоров), станковая и книжная графика (В.П. Авраменко, С.С. Головатый, A.A. Ефейкина, Р.Ф. Федоров, М.А. Зобнина, H.H. Лукин), живописный портрет, пейзаж, натюрморт (М.Ф. Харитонов, И.В. Овчинников, H.H. Лукин, М.А. Алексеев, A.B. Данилов, Ю.И. Романов и другие), скульптура (В.И. Бажинов, И.Б. Слободова, Е.М. Бондарь, Ю.И. Ксенофонтов, Ф.И. Мадуров), монументально-декоративное искусство (Н.С. Ведерников, Р.Ф. Федоров и другие). Ученые ХГФ ЧГПИ внесли весомый вклад в изучение проблем искусствоведения и художественной педагогики (А.Г. Григорьев, М.Ф. Харитонов, В.М. Непомнящий, Ю.В. Викторов и др.). Произведения многих живописцев, графиков и скульпторов вошли в сокровищницу изобразительного искусства Российской Федерации.
Следуя примеру своих наставников, многие выпускники ХГФ включились в творческую работу, принимают участие в республиканских, зональных, Всероссийских и зарубежных выставках, становятся членами творческих союзов. Благодаря организации ХГФ в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева художественная жизнь Чувашии стала разнообразнее и богаче. Если педагогическое отделение ЧХУ осуществляло подготовку главным образом живописцев — мастеров станковой картины, то студенты ХГФ в качестве дипломного задания гораздо чаще выполняли серии графических листов, скульптурные композиции, занимались художественным оформлением наружного облика или внутреннего убранства зданий.
В числе художников, окончивших факультет, немало известных мастеров искусства, дизайнеров и ученых республики: Н.С. Ведерников, Ф.И. Мадуров, Ю.Н. Николаев, A.B. Ильин, Ю.П. Матросов, Ю.Ю. Ювенальев, К.В. Владимиров, H.A. Енилин, A.B. Данилов, В.Я. Медведев, А.П. Анохин, М.Г. Григорян, Ю.В. Викторов, А.И. Бах-мисов, П.С. Пупин, П.В. Петров, П.О. Платонов, марийские художники И.А. Кононов, В.Ф. Кузнецов и многие другие. В.Е. Игнатьев, В.А. Зо-тиков, С.А. Евграфов, Н.П. Комаров, В.Н. Семенов продолжили образование в столичных вузах. В.Л. Немцев, B.C. Семенов, Г.А. Алексеев,
П.М. Меркурьев пришли на факультет уже сложившимися мастерами. Среди выпускников ХГФ есть живописцы и графики, скульпторы и художники-монументалисты, архитекторы и дизайнеры. В первую очередь следует отметить разносторонность дарований художников, специализирующихся в различных областях, видах и жанрах изобразительного искусства. Этому в значительной мере способствовали грамотно построенная многоплановая подготовка специалистов на факультете, постоянное стимулирование их творческой активности и реалистическая основа в преподавании специальных дисциплин.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования. Диссертация посвящена проблемам взаимодействия изобразительного искусства и художественного образования в Чувашии. Здесь впервые прослеживается история специальных учебных заведений республики вплоть до 2005 года, приводится критический анализ совремёнйЫо. состояния процесса подготовки творческих кадров.
Художественное образование в Чувашии является одним из звеньев педагогической системы Российской Федерации. Его истоки берут начало с конца XIX века. В 1934 году, на фоне возросшей потребности в работниках искусств, в республике появилось специальное учебное заведение. В первые годы его работы шел поиск основных направлений деятельности, форм и методов организации учебного процесса. Искусство расценивалось как мощная идейно-просветительская сила, поэтому особая роль в обучении отводилась идейно-политическому воспитанию молодежи.
Для периода 1930-х годов характерно обращение учащихся к сюжетам на темы труда и социальных преобразований в Чувашской АССР, к историческому прошлому своего народа. В 1940-1950-е годы тематика учебных композиционных работ и дипломных эскизов главным образом была связана с Великой Отечественной войной и восстановлением народного хозяйства. В 1960-1980-е годы не иссякает интерес учащихся к героическому прошлому, но на первый план выходит производственная тема. Основное направление выражалось в стремлении показать прогресс индустриального общества. Учебная деятельность была согласована с задачами изобразительного искусства страны. В конце XX - начале XXI века студентам предоставляется свобода выбора темы, материала и техники исполнения работы.
Чебоксарское художественное училище оправдало свое назначение в качестве центра обучения профессиональных мастеров изобразительного искусства.
Художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева был открыт с
целью обеспечения школ Урало-Поволжского региона квалифициро-ванныг.ш кадрами учителей эстетического воспитания. Вместе с тем следует отметить, что го стен факультета вышли многие известные художники Российской Федерации.
Обращаясь к пройденным десятилетиям, можно заметить, что задачи, решаемые педагогами ЧХУ и ХГФ ЧГПУ были во многом схожи. Наставники вели планомерную борьбу за чистоту реалистического искусства, не поощряли увлечения студентов формалистическими течениями прежде, чем они овладеют азами изобразительной грамоты. При этом основное внимание уделялось развитию индивидуальных способностей каждого учащегося. В настоящее время не существует строгого ограничения форм и методов исполнения творческой работы. Иногда молодые художники воплощают свои мысли и переживания в фантастических образах, подсказанных воображением.
Проведенное нами изучение фактологического материала, находящегося в архивах, учебных и дипломных работ студентов, устной информации, предоставленной педагогами и выпускниками, дает основание утверждать, что в Симбирской чувашской учительской школе, Чебоксарском художественном училище и на художественно-графическом факультете ЧГПУ с первых лет работы была сформирована методически грамотная система преподавания изобразительных дисциплин.
Педагогический процесс в ЧХУ не был целенаправленно ориентирован на знакомство с традициями местной художественной культуры. Однако в числе его выпускников немало художников, в творчестве которых национальные черты проявились полно и ярко. Реалистическая школа позволила им овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, благодаря которым они смогли направить развитие своего таланта. На художественно-графическом факультете значительная роль отводится изучению чувашского народного и профессионального искусства на занятиях по живописи, скульптуре, ДПИ, истории искусства. ЧХУ и ХГФ ЧГПУ стали центрами подготовки национальных творческих кадров для Чувашской Республики.
Вплоть до настоящего времени ЧХУ и ХГФ ЧГПУ являются своеобразными очагами культуры и просвещения. Педагоги Алатыр-ского художественно-гравёрного училища оказали неоценимое влияние на развитие молодого чувашского искусства: книжную и станковую графику, историческую живопись.
После Великой Отечественной войны в ЧХУ главным образом работали художники, творчество которых значительно обогатило такие жанры, как портрет, пейзаж, тематическая картина. Организация в 1960-м году ХГФ обусловила приезд в республику квапифицирован-
ных специалистов— выпускников ведущих художественных вузов страны. Это благотворно сказалось на видовом и жанровом разнообразии чувашского изобразительного искусства. За сравнительно небольшой период времени на качественно новый уровень вышли станковая графика и оформление книги, скульптура (станковая и малых форм), а некоторое время спустя — монументально-декоративное искусство, рекламный дизайн, плакат, монументальная скульптура.
На рубеже XX-XXI веков в ЧХУ и на ХГФ ЧГПУ работают талантливые живописцы, графики, скульпторы и художники-прикладники. Их произведения известны в России и за ее пределами. Преподаватели этих учебных заведений внесли весомый вклад в подготовку мастеров кисти и резца Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Татарстана, а также других областей и республик Российской Федерации. Изучение изобразительного искусства республик Поволжья было бы неполным без учета роли и значения ЧХУ и ХГФ ЧГПУ им. И .Я. Яковлева.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту. Основные положения и выводы диссертации могут оказать непосредственную помощь студентам, учащимся, критикам и художникам-педагогам в решении ряда методологических вопросов и некоторых творческих задач.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Харитонова Л.М. Из истории основания и становления художественно-графического факультета ЧГПИ И Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. — Чебоксары, 2000. — №3(16). — С. 11-19.
2. Харитонова Л.М. Ф.С. Быков и Алатырское художественно-гравёрное училище // Проблемы музыкальной педагогики: Сборник научных статей. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. — С. 104-110.
3. Харитонова Л.М. Из истории художественно-графического факультета ЧГПУ. Первые педагоги // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. — Вып. 9. —Т. 1. — С. 195-199.
4. Харитонова Л.М. Из истории Алатырского художественно-гравёрного училища // Сб. науч. тр. докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. — Чебоксары, 2002. - - Вып. 11. — С. 233-269.
5. Харитонова Л.М. Грани творчества художника-педагога М.Ф. Харитонова // Сб. науч. тр. докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. — Чебоксары, 2002. — Вып. 12. -- С. 86-91.
6. Харитонова JIM. Педагог ХГФ — творец и наставник // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. — Чебоксары, 2002. — .№3(27). — С. 410.
7. Харитонова U.M. Педагогическая деятельность и творческое наследие М.Ф. Харитонова // Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве: Сб. науч. тр. по материалам Всероссийской науч.-практ. конф. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. — С. 76-81.
8. Харитонова JI.M. Человек и природа в картинах М.Ф. Харитонова // Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве: Сб. науч. тр. по материалам Всероссийской науч.-практ. конф. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. — С. 90-94.
9. Харитонова JI.M. Чебоксарское художественное училище в послевоенные годы // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. —№1 (Т. 1). —С. 130-135.
10. Харитонова Л.М. К вопросу о развитии профессионального художественного образования в Чувашии // Экономические, социально-философские и этнические проблемы развития Чувашии: теория и практика: Сб. науч. статей. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. —С. 303-308.
11. Художественное образование и пути развития изобразительного искусства в Чувашии / Харитонова Л.М. — Чувашский гос. пед. ун-т, Чебоксары, 2005. — 26 с. — Библиогр. 9 назв. — Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 59.168 от 16.03.2005.
Подписано в печать 25.08.2005. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ ■
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 38
РНБ Русский фонд
2007-4 10757
Рад.
' национальная^
библиотека 1"С.ПсторбурГО,
Получено