автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карпов, Алексей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карпов, Алексей Валентинович

Введение.

Глава 1. Проблемы изучения избирательных кампаний 1991-2001 гг.

§ 1. Историко-политологическая и юридическая литература по теме.

§ 2. Источниковая база исследования.

Глава 2. Избирательные кампании по выборам Президента Марий Эл и

Чувашии: характер, особенности и результаты.

§ 1. Правовые нормы и политические особенности. избирательного процесса.

§ 2. Ход предвыборной борьбы.

§ 3. Типология кандидатов.

Глава 3. Выборы как завершающий этап избирательных кампаний.

§ 1. Электоральная статистика: поведение избирателей.

§ 2. Динамика активности избирателей: социально-демографический аспект.

§ 3. Условия и факторы победы на выборах.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Карпов, Алексей Валентинович

Актуальность темы. Избирательные кампании последнего десятилетия XX в. стали важным фактором развития новой политической системы в России. Исходя из необходимости превратить институт выборов в инструмент демократической борьбы за власть, стратегия реформ строилась на легитимизации возникших органов управления. Укрепление вертикали власти составляло один из ключевых механизмов в реформировании политической системы. Значительное место в этом процессе принадлежит становлению в стране института президентства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

За прошедшее десятилетие президентская ветвь власти утвердилась на всей территории России и в ее национальных республиках. При этом «.существенное значение в политической жизни общества приобрели предвыборные кампании, которые велись с использованием разнообразных электоральных технологий»1. На пути своего развития институт президентства претерпел значительные изменения, касающиеся как самой сути этого органа власти, так и процедуры выборов кандидатов на пост в регионах. В связи с этим опыт становления и функционирования нового института власти стал предметом серьезных научных изысканий. Проблемы взаимоотношений центра и национальных республик усиливают актуальность данной темы.

Объект исследования - избирательные кампании федеральных и региональных уровней, состоявшихся в Марий Эл и Чувашии за 1991-2001 гг., их результаты, характер, последствия.

Предмет исследования - региональная специфика становления избирательной системы, электорального поведения и национальных особенностей его проявления населением Марий Эл и Чувашии.

Цели и задачи исследования - выявление и осмысление на конкретноисторическом материале особенностей проведения избирательных кампаний

1990-х гг.

Исходя из этого определены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть основные особенности изучения избирательных кампаний

1991-2001 гг.;

- провести сравнительный анализ законодательства по выборам Российской Федерации (РФ), Чувашской Республики (ЧР) и Республики Марий Эл (РМЭ);

- выявить расхождения между законодательным обеспечением выборов к практикой проведения избирательных кампаний на местах;

- проанализировать конкретные избирательные кампании;

- выявить устойчивые тенденции, характеризующие динамику проведения избирательных кампаний;

- проследить влияние различных политических сил на процесс становления и развития института республиканского президентства;

- вскрыть предпосылки возникновения и становления президентской власти в ЧР и РМЭ;

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1991 г. по 2001 г. В эти годы наблюдается становление в России нового органа власти - института президентства, начиная от учреждения поста Президента РСФСР, и в развитие этой формы власти на региональном уровне.

Территориальные рамки исследования охватывают две республики, входящие в Волго-Вятский экономический район России, образованный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1962 г. «Об образовании экономических районов РСФСР» .

В социально-экономическом и этнокультурном развитии народы этого региона исторически тесно связаны между собой, что создает возможность сравнительно-сопоставительного анализа процесса становления института президентства в изучаемых республиках. Именно этот институт обеспечивает взаимодействие региональных органов государственной власти л с федеральными в современных условиях.

Методологические основы диссертации базируются на принципах историзма и объективности. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в рамках конкретно-исторических реалий общественного развития. Реализация принципа объективизма связана с учетом различных точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Концептуальная база предлагаемого исследования, соответственно, строится на широком использовании методов сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, конкретно-социологического и системного анализа. Обработка больших массивов данных о выборах потребовала применения статистического метода, позволяющего конкретизировать связь качественных и количественных показателей. В работе были также использованы концептуальные наработки, сформированные в исторической социологии и политологии. При раскрытии причинно-следственных связей и тенденций исторического развития и личностных характеристик применялись методы обобщения и аналогий.

Научная новизна исследования. В работе освещаются основные тенденции и региональные особенности электоральной стратегии политических партий и их лидеров, рассматриваются возможные варианты реакции широких масс избирателей на различные типы политических программ и деклараций. Прослеживается динамика изменения предпочтений электората в зависимости от политической и социально-экономической конъюнктуры. Полученные результаты типологизируются и обретают тем самым черты инструментария для анализа электората в соответствии с возникшей социально-политической ситуацией. Новизна также заключается президентства в изучаемых республиках. Именно этот институт обеспечивает взаимодействие региональных органов государственной власти л с федеральными в современных условиях.

Методологические основы диссертации базируются на принципах историзма и объективности. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в рамках конкретно-исторических реалий общественного развития. Реализация принципа объективизма связана с учетом различных точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Концептуальная база предлагаемого исследования, соответственно, строится на широком использовании методов сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, конкретно-социологического и системного анализа. Обработка больших массивов данных о выборах потребовала применения статистического метода, позволяющего конкретизировать связь качественных и количественных показателей. В работе были также использованы концептуальные наработки, сформированные в исторической социологии и политологии. При раскрытии причинно-следственных связей и тенденций исторического развития и личностных характеристик применялись методы обобщения и аналогий.

Научная новизна исследования. В работе освещаются основные тенденции и региональные особенности электоральной стратегии политических партий и их лидеров, рассматриваются возможные варианты реакции широких масс избирателей на различные типы политических программ и деклараций. Прослеживается динамика изменения предпочтений электората в зависимости от политической и социально-экономической конъюнктуры. Полученные результаты типологизируются и обретают тем самым черты инструментария для анализа электората в соответствии с возникшей социально-политической ситуацией. Новизна также заключается

2001 г.), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (2004 г.); Йошкар-Оле: «Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья» (2001 г.). Важнейшие положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора4.

Структура диссертации определяется целью и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты"

Заключение

Изучение исторического опыта избирательных кампаний 90-х годов XX - начала XXI вв. в России в целом, Марий Эл и Чувашии в частности, является одной из необходимых предпосылок понимания основных черт сформировавшейся в России к настоящему времени политической системы. Одной из приоритетных задач прошедших выборов стала ее трансформация в направлении поиска оптимизации политической ситуации.

Опыт проведения избирательных кампаний федерального и регионального уровней продемонстрировал, что без эффективно действующего института периодически повторяющихся выборов демократия как таковая не функционирует, ибо институт политических выборов представляет часть демократического процесса в целом. Выборы стали относительно самостоятельным институтом, имеющем свою историю, традиции, практику и особенности.

Важность института выборов прослеживается и в том, что сами Положения о выборах закреплены на федеральном конституциональном и региональном законодательном уровнях. Именно в соответствии с Положением о выборах строится деятельность Центризбиркома, создаются избирательные округа, проводится выборная кампания, предвыборная агитация.

Становление института президентства в Российской Федерации проходило в сложных социально-экономических и политических условиях. Несмотря на это, он доказал на практике свое право на существование в современной российской политической действительности. Тем не менее взгляд на данный институт власти и особенно оценка лиц, представляющих его. не нашел однозначной оценки: часть населения поддерживает новый для России орган власти, другая - отрицательно относится к нему, предлагая альтернативные варианты. За сравнительно короткий срок существования институт президентства стал объектом пристального внимания ученых: было создано значительное количество работ, характеризующих и анализирующих основные этапы становления нового органа власти, были разработаны и успешно применены различные методики проведения научных изысканий в этой области.

Опыт проведения избирательных кампаний по избранию на высшие должности в Марий Эл и Чувашии свидетельствует, что на процесс оформления и становления президентской власти значительное влияние оказали как общероссийские, так и региональные факторы. Если главным следствием первых стал сам факт появления поста Президента в республиках, то влиянием последних были обусловлены сроки и порядок проведения этих выборов. Анализ избирательных кампаний свидетельствует, что каждая из них имела особенности. Это касалось, прежде всего, организации и хода предвыборной борьбы. Выборы на должность главы региона стали ареной жесткой политической борьбы. По вопросу успешной организации избирательной кампании в рассматриваемых республиках можно отметить, что первые два президентских выборных цикла 1991-1997 гг. продемонстрировали несовершенство регионального и федерального законодательства в этой области. Особенно это коснулось проблемы пассивного избирательного права в регионах. Ко времени третьей выборной кампании выявленные недостатки были в основном устранены.

Ход президентских избирательных кампаний 1991-2001 гг. на территории Марий Эл и Чувашии доказал, что данный институт власти был воспринят как населением, так и основными политическими силами. Упорный и жесткий характер предвыборной гонки, увеличение с каждым годом претендентов на этот пост в изучаемых республиках является одним из доказательств этого положения. Следовательно, односторонняя попытка волевым решением ликвидировать этот институт власти на современном этапе в национальных республиках может вызвать негативное восприятие как со стороны населения, так и политических партий. Поэтому немаловажным остается вопрос о личности Президента и способен ли он вести грамотную политику с учетом современной этнополитической ситуации в регионе, чтобы поддерживать в республиках стабильную общественно-политическую ситуацию, реализовывать возложенные на него обществом обязанности руководителя и принять на себя меру ответственности за свои действия. Ответ на эти вопросы призваны дать периодически повторяющиеся выборы.

Исследованный материал позволяет сделать следующие выводы. В политическом процессе на уровне РМЭ и ЧР прочно вошли в практику избирательные кампании на должность Президента. На прошедших избирательных кампаниях было выдвинуто значительное количество кандидатов: представители власти различных уровней, претенденты из числа предпринимателей и хозяйственников, деятели науки и образования, лидеры национальных движений, выходцы из силовых структур. Не все из них дошли до конца избирательной кампании, до момента голосования. Если в первых кампаниях это было связано в большей мере из-за технических причин (недостаток подписей избирателей, неправильное оформление документов и др.), то в последнее время явно непроходные кандидаты использовали свой официальный статус в поддержку иного реального кандидата, снимая свои кандидатуры в его пользу непосредственно перед выборами.

Преимущества представителей титульной нации в ходе выборов на верховные должности были наиболее характерны для Чувашии. Политические деятели, претендовавшие на победу, особенно те из них, кто ее достиг, стремились удержать власть, используя все ресурсы. Несмотря на то, что уровень развития электорального процесса в регионе в ряде случаев существенно зависел от Центра, в новых социально-политических условиях наблюдались и свои особенности формирования республиканской элиты.

Уровень участия в выборах в современной России рассматривается специалистами как показатель общественного мнения электората, т.е.ть ценностные установки, характерные для тех или иных социальных групп, воспринимаются как социально значимые ориентиры избирателей, а интересы и потребности как электоральные ожидания. Необходимо констатировать, что результаты выборов в Марий Эл и Чувашии за изучаемый период находились в тесной связи с социально-экономическим состоянием входящих в их состав городов и районов. Место проживания избирателей, результаты предыдущего голосования, характерный для региона тип политической культуры являлись важнейшими факторами, влиявшими на исход выборов.

Таким образом, выборы в Марий Эл и Чувашии выявили общие закономерности и особенные признаки в их организации, проведении и результатах по сравнению с общероссийскими показателями. Одним из существенных факторов, повлиявшим на итоги выборов в регионе, стали географо-демографические показатели: доля городского населения в регионе, его этническая и половозрастная структура, позволившие квалифицированно объяснить результаты президентских выборов 19912001 гг. На наш взгляд, в значительной степени подтверждается гипотеза, согласно которой результаты голосования определяются в основном «медленными» параметрами: типом и уровнем культуры избирателей (городской или сельской), возрастом, социальной принадлежностью. Российское общество обладает политической памятью в том смысле, что результаты очередного голосования во многом определяются тем, как избиратели голосовали до этого.

Возможное воздействие на результаты электоральных процессов «быстрых» переменных, таких, например, как уровень доходов населения, общее социально-экономическое состояние в регионе, проявляется в меньшей степени, чем влияние «медленных» переменных и прошлого политического опыта. Изменения в уровне жизни, половозрастной структуре населения, росте цен оказывали гораздо меньшее воздействие на выбор избирателей. Решающая ошибка и причина неудач политиков, ставших в оппозицию действующей власти, заключалась, на наш взгляд, в том, что они в своих расчетах делали основную ставку на «быстрые» экономические и политические параметры, предполагая, что, чем хуже обстановка в стране и регионе, тем больше избирателей будет голосовать, поддержат их программы, содержавшие обещания быстрых и радикальных изменений к лучшему.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты"

На правах рукописи

Карпов Алексей Валентинович

Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты

Специальность 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века исторического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Коршунова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Мухарямов Наиль Мидхатович кандидат исторических наук Красильникова Оксана Вячеславовна

Ведущая организация: Марийский государственный

университет

Защита состоится 2004 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д.212.081.17 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, корп.2., ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

А. Г. Циунчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Избирательные кампании последнего десятилетия XX в. стали важным фактором становления новой политической системы в России. Превращение института выборов в инструмент формирования власти демократическим путем и легитимизация возникших органов управления составляли стратегическое содержание реформ. Не менее важным механизмом реформирования политической системы новой России было укрепление властной вертикали на основе становления института президентства как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом «... существенное значение в политической жизни общества приобрели предвыборные кампании, которые велись с использованием разнообразных электоральных технологий»1.

В процессе укрепления института президентства в республиках он претерпел значительные изменения, касающиеся как процедуры выборов, так и самой сути этого органа власти. В связи с этим опыт становления и функционирования демократической системы выборов стал предметом серьезных научных изысканий. Ключевыми составляющими темы выступают общественно-политический и этносоциальный аспекты. Актуальность данной темы усиливают поблемы взаимоотношений центра и национальных республик.

Объект исследования - избирательные кампании федеральных и региональных уровней, состоявшиеся в Марий Эл и Чувашии за 1991-2001 гг., их результаты, характер, последствия. Предмет исследования - региональная специфика становления избирательной системы, электорального поведения и национальных особенностей его проявления населением Марий Эл и Чувашии.

Степень изученности проблемы. Развитие политической ситуации в стране, изменения в системе формирования и функционирования органов власти стали объектом внимания со стороны историков, политологов, юристов, социологов, экономистов. Заметно возрос интерес к избирательным кампаниям как политическому явлению и выборному процессу. Эта тенденция проявилась в увеличении числа исследовательских центров, появлении ряда новых направлений, росте числа работ и повышении качества публикаций по избирательному процессу за счет совершенствования методологии и методики проведения

1 См.: Владимир Путин: Разговор с Россией: Стенограмма прямого теле- и радиоэфира («Прямая линия с Президентом России»). 18 декабря 2003 г. М., 2003.

С. 23.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

электоральных исследований, расширения источниковой базы путем введения в научный оборот современных данных социально-экономической и выборной статистики, документальных материалов ведомственных архивов.

Тематика научных изысканий охватывает широкий спектр проблем развития электорального процесса и характеризуется появлением двух исследовательских направлений. Первая группа исследований рассматривает избирательный процесс как одну из реалий современной политической действительности, посвящена разработке общетеоретических и методологических вопросов функционирования и развития избирательных систем. Авторы второй группы исследований изучают избирательные кампании как объект и субъект политических отношений, анализируют их место и роль в системе органов государственной власти. Такие работы носят прикладной характер и базируются на количественных и качественных данных социологических исследований, материалах выборной статистики.

Начало электоральных исследований в современной России относится к 1989 г., когда были собраны и проанализированы данные о выборах на Съезд народных депутатов СССР1. Изучение электорального поведения населения на выборах 1989-1991 гг. заложило основы современной российской электоральной географии. Однако в этот период большинство исследователей сконцентрировало внимание на непосредственных результатах выборов, недооценивая изучение их роли в реформировании политической системы страны.

Радикальное преобразование политической системы в конце 1980-х - начале 1990-х годов ознаменовалось появлением института президентской власти. Это вызвало повышенный интерес исследователей. За последнее десятилетие был опубликован ряд обобщающих работ, определивших место президентства во временной и пространственной перспективе2.

1 Выборы -1989 / Под ред. А. Паппа, В. Прибыловского. М., 1993; Березкин A.B., Колосов В.А., Мячин В.А. Весна-89: География и анатомия парламентских выборов. М„ 1990.

2 Баталов Э. Парламент и президент в конституции зарубежных стран // Российская Федерация. 1994. №5; Кузнецов E.J1. Создание института президента СССР. Политологические аспекты: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1994; Нечипас Ю.В. Исторический опыт реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е годы: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Сахароз А.Н. Институт президентства в современном мире. М., 1994; Пзречина С.Г. Институт президентства: история и современность / Под общ. ред. Е.В. Матусевича. Минск, 2003; Скуратов

В ходе подготовки и проведения выборов 1993 г. в Государственную Думу РФ появились новые аналитические центры, занимавшиеся организацией избирательных кампаний и проведением электоральных исследований. С 1994 г. изучение электоральных процессов в России оформляется как самостоятельное направление исследовательской деятельности и приобретает важные общественно-политические функции. Но излишняя политизация общественной жизни оказала негативное влияние на развитие электоральных исследований в стране особенно в первую половину 90-х годов XX в.1

Общероссийские избирательные кампании 1993-1996 гг. из-за сжатости сроков проведения практически не оставили времени для их глубокого анализа. Большинство специалистов по электоральным исследованиям непосредственно участвовали в кампаниях в качестве экспертов от различных политических партий или государственных органов. В ходе анализа выборного процесса широко применялись хорошо себя зарекомендовавшие пространственно-географическое и социально-структурное измерение электорального процесса. Многие исследователи акцентировали внимание на таких аспектах, как анализ выборов в качестве демократического института, изучение программ политических партий и других участников общефедеральных и региональных избирательных кампаний2. Появилось несколько монографий и сборников статей, отражающих политические и правовые аспекты выборов3.

Изучение особенностей электорального поведения российских граждан и формирования политической культуры избирателей

Ю., Шафир М. Президентство - генезис и перспективы // Народный депутат. 1991. №9; Черниловский З.М. Институт президентуры в свете исторического опыта // Советское государство и право. 1991. №6.

1 Петренко Е. Региональные выборы: предварительные результаты II Власть. 1997. №1.

2 См.: Мухарямов Н.М. Структурирование общественно-политических сил в Республике Татарстан: этапы и тенденции II Политическая система Республики Татарстан (институционально-нормативный анализ). Казань, 1995. С. 23-35; Смирнов

B., Комаровский В. Демократия и выборы в России // Социс. 1996. №6; Тафаев Г.И. Социальная политика в программных документах избирательных блоков// Политические партии России. Выборы-95. Ч. II. Чебоксары, 1996. С. 72-103; Холодковский К.Г. Политические партии России и выборы 1995-1996 гг. // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №2.

3 Боголюбов С. Макфол М. Право и многопартийность в России. М., 1994; Новиков

C.B. Выборы 1996. Омск, 1997; Итоги выборов в Государственную Думу и перспективы политического развития России. М., 1996.

оформилось в отдельное направление исследований1. Работа А.И.Ковлера2 стала первым оригинальным трудом, посвященным общей технологии проведения выборов. Среди хорошо разработанных вопросов - проблемы изучения личности и имиджа политического лидера3. В сфере аспектов темы безусловным приоритетом обладает электоральное поведение населения на выборах4.

В конце XX - начале XXI вв. в электоральных исследованиях получили развитие уже поднятые проблемы5, были предприняты попытки обобщения электорального развития современной России, ее периодизации и систематизации исследовательских направлений и методов анализа6. Наиболее полно эти процессы отражены в трудах таких крупных исследовательских центров, как Российская Академия Государственной службы, Центр политических технологий, Московский Центр Карнеги, научно-методического совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации7.

Ценные сведения содержатся в работах, дающих общий анализ кампаний по выборам региональных органов в различных субъектах

1 Колосов В., Туровский R Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция // Полис, 1996. №4; Комаровский В. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социс. 1996. №6 и др.

2Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995.

3 Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. М., 1995.; Идиатуллина К.С. Личностные факторы государственных политических лидеров республик РФ II Государственное и муниципальное управление: история, теория, практика. Казань, 2002. С 167-171; Она же. Политический лидер в системе государственного управления (на материалах республик РФ) // Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление. Казань, 2001. С. 149-151; Политический процесс: региональный вызов. Казань, 1999.

* Андрющенко Е. Почему не сбылись прогнозы? // Власть. 1996. № 2; Дмитриев А., Тощенко Ж. Социологический опрос и политика II Социс. 1994. № 5; Руткевич М. Выборы-95: прогнозы и результаты И Власть. 1996. №3 и др.

5 Парламентские выборы 1999 г. и партийное структурирование российского общества II Полис. 2000. №2: Руткевич М.Н. Выборы-99 в зеркале социологии // Социс. 2000. №5; Он же. Президентские выборы - 2000: социологический анализ // Социс. 2000. №10; Лапкин В.В. Опыт количественного описания трансформации электорального пространства России в электоральном цикле 1999-2000 гг. II Вестник Московского ун-та. Сер. 12. 2000. №6.

• Гельман В. Изучение выборов в России: исследовательские направления и методы анализа Н Выборы и партии в регионах России. М.-СПб., 2000. С. 12-43.

7 Институт губернатора в России: традиции и современные реальности М., 1997; Политические процессы в регионах России. М., 1998; Выборы в Российской Федерации. М., 1998; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. 1993-1998: Опыт библиографического указателя. М., 1998.

федерации1. Исследования, написанные по материалам результатов избирательных кампаний в отдельных регионах, позволяют провести сравнительный анализ и выявить регионы, типологически сходные по характеристикам электорального поведения населения2. Научный интерес представляют материалы региональных конференций, прошедших за последние годы в Казани, Чебоксарах, Йошкар-Оле3.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных и опубликованных документов. Первостепенное значение при изучении избирательных кампаний имеет анализ законодательства о выборах. Первую группу таких источников составляют федеральные законодательные акты. До октября 1993 г. региональные и местные выборы осуществлялись в соответствии с едиными процедурами, определенными в законах Российской Федерации «О выборах главы администрации»4 и «О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов Российской Федерации»5. Качественное изменение организационно-правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления началось с принятия Указов Президента РФ от 27 октября 1993 г. №1765 «Об утверждении Основных положений и выборах в представительные органы государственной власти края, области,

1 Гельман В Региональные власти в современной России: институты, режимы и практики II Полис. 1998 № 1; Голосов Г. Поведение избирателей в России // Полис. 1997. № 4; Колосоз В., Туровский R Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен II Полис. 1997. №1; Петров Н. Выборы органов представительной власти //МЭиМО. 1995. № 3-4; Шатилов А. Региональные выборы //Свободная мысль. 1997. №6.

2 Горфинкель И. Свердловская область: становление политической системы и правовых институтов II Конституционное право. Восточноевропейское обозрение. 1997. № 1; Красильникова О.В. Избирательные кампании в Республике Татарстан (1990-2000 гг): историко-политический анализ: Автрореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2002; Куколев И. Выборы в городке NII Власть 1997. № 8.

3 Развитие национальных республик Поволжья и Приуралья в условиях модернизации общества. Чебоксары, 1994; Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1994; Избирательная система Республики Марий Эл в условиях демократизации общества. Йошкар-Ола, 1999; Избирательная система Республики Марий Эл в условиях демократизации общества. Йошкар-Ола, 1999.Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление. Казань, 2000; Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика. Казань, 2002.

4 Закон РСФСР «О выборах главы администрации» II Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР 1991. №45. Ст. 1491.

5 Закон РСФСР «О выборах народ ных депутатов местных Советов народных депутатов РСФСР» II Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1989. №44. Ст. 1306; Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР 1992. №47. Ст. 265.

города федерального значения, автономной области, автономного округа»1 и «Об утверждении Основных положений о выборах в органы местного самоуправления»2. Особое место занимает Конституция Российской Федерации 1993 г., предоставившая субъектам Федерации возможность самостоятельно определять свою систему государственных органов3. В декабре 1994 г. был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»4, которым устанавливались основные организационно-правовые, информационные, финансовые и иные гарантии реализации избирательных прав граждан, избирательных объединений, а также требования к механизму правового регулирования выборов. С последующими изменениями и дополнениями он стал базовым документом для принятия новых федеральных законов5.

Во вторую группу источников входят региональные законодательные акты6. В начале 1990-х годов в Конституции Марийской и Чувашской республик, принятые еще в 1978 г., постоянно вносились изменения и дополнения, касавшиеся также статуса, порядка формирования и компетенции новых органов власти; в том числе института президентства. 24 июня 1995 г. была

1 Указ Президента РФ «Об утверждении Основных положений и выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа» И Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 44. Ст. 4189.

2 Указ Президента РФ «Об утверждении Основных положений о выборах в органы местного самоуправления» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 44. Ст.4197.

3 Конституция Российской Федерации. М, 1993. Ст. 71.

4 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» IIСЗ РФ. 1994. № 33. Ст. 3406.

5 Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000; Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации II СЗ РФ. 2000. № 1. Ст. 11.

6 Закон Марийской ССР «О выборах Президента Марийской ССР» // ЦГА РМЭ. Ф. 1090. Оп. 3. Д. 1. Л. 58-67; Закон Республики Марий Эл «О выборах Президента Республики Марий Эл». Йошкар-Ола, 1996; Закон Республики Марий Эл от 7 сентября 2000 г. N 33-3 «О выборах Президента Республики Марий Эл» // СЗ РМЭ. 2000. № 10; Закон Чувашской ССР от 17 октября 1991 г. «О выборах Президента Чувашской ССР» II Советская Чувашия. 1991. 26 октября; Закон Чувашской Республики от 21 октября 1993 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской ССР «О выборах Президента Чувашской ССР» // Советская Чувашия. 1993.28 октября,Закон Чувашской Республики «О выборах Президента Чувашской Республики». Чебоксары, 1997; Закон Чувашской Республики № 17 от 23 мая 2001 г. «О выборах Президента Чувашской Республики» II Собрание законодательства Чувашской Республики. 2001. N9 5-6. Ст. 178.

принята новая Конституция Республики Марий Эл\ а Конституция Чувашской Республики - 30 ноября 2000 г.2

Составить полную картину о деятельности избирательных комиссий Марий Эл и Чувашии в 1990-е годы помогают материалы центральных государственных архивов этих республик. Всего было изучено 5 фондов3. В делах этих фондов содержатся разнообразные документы по подготовке, проведению и итогах референдумов и избирательных кампаний, прошедших на территории Марий Эл и Чувашии в конце XX - начале XXI вв. Они включают в себя законодательство о выборах, постановления, служебные инструкции и протоколы заседаний Центральных республиканских комиссий, образцы избирательной документации, сметно-отчетные документы о расходовании выделенных средств, здесь же представлена информация о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах.

Материалы о развитии избирательного процесса содержатся также в электоральной статистике4. Особый интерес для понимания итогов выборов представляют данные государственной (федеральной и региональной) статистики по социально-экономическим вопросам, материалы социологических и этнополитических обследований5. Социально-экономическая и электоральная статистика позволяет произвести всестороннюю диагностику региона: выявить экономико-географические и демографические особенности, измерить этнические параметры,

1 Конституция Республики Марий Эл. Принята Конституционным Собранием Республики Марий Эл 24 июня 1995 г. Йошкар-Ола, 1995.

1 Конституция Чувашской Республики. Принята Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2000 г. Чебоксары, 2001.

3 ЦГА РМЭ. Ф. 1090,1115-1116; ЦГА ЧР. Ф. 2545-2546.

4 Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г. Электоральная статистика.

М., 1996; Выборы Президента Российской Федерации 1996 г. Электоральная

статистика. М., 1996; Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской

Федерации. 1995-1997. Электоральная статистика. М., 1997; Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1997-2000. Электоральная статистика. М„ 2001; Балдин В.И.| Киселев М.Ф., Линик Л.Н. Год 2000. Чувашия выбирает президента России. Чебоксары, 2001; Линик Л.Н., Балдин

В.И., Кузьмина Е.Е. Выборы Президента Чувашской Республики 16 декабря 2001 года. Чебоксары. 2002; Линик Л.Н., Кузьмина Е.Е. Выборы Президента Чувашской Республики 28 декабря 1997 года. Чебоксары, 1998.

9 Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации, 2002. Стат. сб. М., 2002; Регионы России. Социально-экономические показатели, 2002; Стат. сб. М., 2002; Города и районы Республики Марий Эл. Статистический ежегодник. Часть II. Йошкар-Ола, 2002; Чувашия в цифрах (1995-2001). Чебоксары, 2002; Ефимова Н. Марий Эл сегодня. Йошкар-Ола, 1990; Чувашское село по материалам массового обследования // Этнополитологическое исследование / Под ред. Н.Л. Мехедова. М„ 2000. С. 78-92.

определить различия в политических предпочтениях местного электората.

Особую группу источников составили материалы центральной и региональной периодической печати 1990-х годов: газеты «Московский комсомолец», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Марийская правда» и «Советская Чувашия», «Добрые соседи», «Выбор Чувашии», «Чебоксарская правда». В прессе публикуется разнообразная информация, в том числе отражающая развитие политического и избирательного процесса в республике: заявления и интервью влиятельных политических деятелей и кандидатов, комментарии к электоральному законодательству, данные опросов общественного мнения, предвыборные агитационные материалы и программы, итоги выборов. Материалы периодической печати дополняют картину хода выборов, реконструируемую на основе законов и нормативных актов.

Цели и задачи исследования - выявление и осмысление на конкретно-историческом материале особенностей проведения избирательных кампаний 1990-х годов.

Исходя из этого определены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть основные особенности изучения избирательных кампаний 1991-2001 гг.;

- провести сравнительный анализ законодательства по выборам Российской Федерации (РФ), Чувашской Республики (ЧР) и Республики Марий Эл (РМЭ);

- выявить расхождения между законодательным обеспечением выборов и практикой проведения избирательных кампаний на местах;

- проанализировать устойчивые тенденции, характеризующие динамику проведения избирательных кампаний;

- проследить влияние различных политических сил на процесс становления и развития института республиканского президентства;

- вскрыть предпосылки возникновения и становления президентской власти в ЧР и РМЭ.

Хронологические рамки включают период с 1991 г. по 2001 г. В эти годы наблюдается становление в России нового органа власти -института президентства, начиная от учреждения поста Президента РСФСР и развитии этой формы власти на региональном уровне.

Территориальные границы исследования охватывают две республики, входящие в Волго-Вятский экономический район России,

образованный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1962 г. «Об образовании экономических районов РСФСР»1.

В социально-экономическом и этнокультурном развитии народы этого региона исторически тесно связаны между собой, что открывает возможность для сравнительно-сопоставительного анализа процесса становления института президентства, который обеспечивает взаимодействие органов государственной власти Марий Эл и Чувашии с федеральными в современных условиях.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности. Историзм как основа научного познания предполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в рамках конкретно-исторических реалий общественного развития. Реализация принципа объективизма позволяет учесть различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме, требует максимально полного отбора фактов, беспристрастного анализа.

В ходе изучения избирательных кампаний применялся сравнительно-исторический метод с целью выявления преемственности происходивших процессов, а также раскрытия специфических особенностей каждой из избирательных кампаний. Обработка больших массивов количественных данных о выборах потребовала применения статистического метода для обобщения качественных и количественных параметров выборного процесса. Были использованы и концептуальные наработки, которые сформировались в исторической социологии и политологии. Для анализа электоральных тенденций был применен проблемно-хронологический метод.

Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка осветить основные тенденции и региональные особенности электоральной стратегии политических партий и их лидеров, рассмотреть возможные варианты реакции групп избирателей на различные политические программы и декларации. В масштабах Марий Эл и Чувашии прослеживается динамика изменения предпочтений электората республик в зависимости от политической и социально-экономической конъюнктуры и демографических параметров. Типологизация результатов обретает в исследовании свойства инструментария для анализа поведения электората в соответствии с возникшей социально-политической ситуацией. Новизна также заключается в том, что некторые архивные данные вводятся в научный оборот впервые.

' См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1962. № 52. Ст. 78.

Практическая значимость заключается в возможности проведения общественно-политических и социально-демографических измерений. Опыт функционирования института президентства в Марий Эл и Чувашии и полученные результаты исследования позволяют проследить историю становления новых органов исполнительной власти в регионе, углубить понимание этого явления во всем его разнообразии, выявить его основные тенденции и направления дальнейшего развития. Предложения и рекомендации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории создания и организации работы новых органов государственности Марийской и Чувашской республик, а также при подготовке различного рода учебных и методических пособий по технологии проведения выборов и их практической реализации. Научное исследование электоральных процессов представляется необходимой предпосылкой совершенствования избирательного законодательства и организации выборов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в Казани «Государственное и муниципальное управление: история, теория, практика» (2002 г.), «Историк и время: Проблемы социально-экономического и политического развития» (2003 г.); Чебоксарах «Чувашская республика на рубеже тысячелетий, история, экономика, культура» (2000 г.), «Анализ основных тенденций развития полиэтнических регионов России. Проблемы открытого образования» (2001 г), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (2004 г.); Йошкар-Оле «Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья» (2001 г). Важнейшие положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется целью и задачами работы и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, очерчен круг основных исследовательских проблем, выделены объект и предмет, определены территориальные и хронологические рамки работы, методологическая основа, цель и задачи, отмечены научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава первая «Проблемы изучения избирательных кампаний 1991-2001 гг.» посвящена анализу степени изученности темы и источниковой базы диссертации. Оценивая общее состояние историографии проблемы, можно утверждать, что электоральные исследования в России еще далеки от ценностно-нейтрального, объективного научного анализа. В опубликованной литературе в настоящее время существует большой разброс мнений по поводу тех или иных событий, связанных с выборами. Первоначально, с начала 1990-х гг. количество публикаций, анализирующих результаты избирательных кампаний, постоянно росло, с другой стороны -многие важные аспекты остались незатронутыми или малоисследованными. Следует учесть тенденциозность и конъюнктурность ряда работ. В целом состояние современной науки дает возможность изучить институт президентства в различных его аспектах на основе всестороннего анализа исторических фактов и документов, насколько это позволяет сделать временная перспектива. С позиции исторической науки можно констатировать достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования выводов и результатов.

В главе второй «Избирательные кампании по выборам Президента Марий Эл и Чувашии: характер, особенности и результаты» рассматриваются одноименные выборные кампании 90-х годов XX - начала XXI вв., прошедшие в Марий Эл и Чувашии, выявляются их общие черты и отличия. Дается оценка их вклада в формирование новой политической системы, демократизации общественной жизни, проводится сравнительно-сопоставительный анализ влияния социально-экономического, демографического, правового и административного факторов на результаты выборов.

В первом параграфе анализируются правовые нормы избирательного процесса. В Марий Эл и Чувашии прошел ряд

избирательных кампаний по выбору глав региональной исполнительной власти. В РМЭ это были выборы Президента Марийской ССР 8-14 декабря 1991 г., выборы Президента Марий Эл 22 декабря 1996 - 4 января 1997 гг. и 3-17 декабря 2000 гг. За этот же период в ЧР прошли выборы Президента Чувашской ССР 822 декабря 1991 г., выборы Президента Чувашской Республики 1226 декабря 1993 гг., 28 декабря 1997г. и 16 декабря 2001 г.

После августовских событий 1991 г. в бывших автономных республиках РСФСР в связи с кардинальными политическими и социально-экономическими изменениями возник и получил развитие институт президентской власти. Решение об учреждении президентского поста принимались в августе-октябре, а сами выборы прошли в декабре 1991 г. Принятые законодательные нормы во многом дублировали положения, которые действовали во время выборов первого Президента РСФСР, что являлось логическим выражением единого процесса выстраивания новой вертикали в стране и в регионах.

Исследование исторического опыта избирательных кампаний по выборам глав национальных республик позволяет констатировать, что на процесс появления и становления президентской власти значительное влияние оказали как общероссийские, так и внутрирегиональные факторы. Каждая из выборных кампаний представляет собой проявление уникального сочетания различных федеральных и региональных законодательных норм. Избирательный процесс в республиках находился в постоянной динамике, что было обусловлено нестабильностью политической обстановки в стране. Эта динамика отражала изменения в соотношении властвующих структур в центре и на местах.

В ходе избирательных кампаний особую остроту вызвали дополнительные правовые нормы, ограничивавшие пассивное право быть избранным на пост Президента Марий Эл и Чувашии (степень владения родным языком, возрастной ценз). Спорным является и вопрос о сроке полномочий Президента. Подготовка и проведение избирательных кампаний 1991-2001 гг. осуществлялись Центральными Избирательными Комиссиями республик. Для организации выборов, управления избирательным процессом, а также непосредственным проведением голосования функционировали участковые, территориальные (окружные) избирательные комиссии, Центральные избирательные комиссии в каждом субъекте федерации и Центральная избирательная комиссия

Российской Федерации (ЦИК РФ), порядок деятельности которых определяется рядом федеральных и региональных законодательных актов, включая Конституцию страны и основные законы республик.

Важной составной частью трансформации политической системы России в 1990-е годы стала реформа избирательного законодательства и электоральной практики. Институт президентства получил свое институциональное закрепление в новой системе власти и был легитимизирован в виде периодически повторяющихся выборов. Положения о выборах закреплены на федеральном конституциональном и региональном законодательном уровнях.

Второй параграф посвящен ходу предвыборной борьбы. Избирательная кампания представляет собой результат длительной подготовительной работы, успех которой во многом зависит не только от претендентов, но и от того, как была организована предвыборная деятельность, то есть от непосредственных исполнителей -руководителей и членов их предвыборных штабов. Ход предвыборной борьбы в конце XX - начале XXI вв. зависел от региональных особенностей социально-экономического, политического и социально-демографического характера, сложившихся традиций и соотношения сил властных элит на местах. Предвыборная борьба предусматривала выдвижение и регистрацию кандидатов и проведение предвыборной агитации. В ходе предвыборной борьбы в рассматриваемых республиках проявились различные векторы политического соперничества, обусловленные не только общероссийскими политическими реалиями, но и местным политическим микроклиматом.

Изучение избирательных кампаний свидетельствует, что период предвыборной агитации являлся ареной противостояния региональных политических лидеров. Предвыборная агитация носила характер информационных войн и выходила за рамки официально отведенного для этого времени. В ход предвыборной борьбы привносилась криминальная тематика. Были зафиксированы попытки подкупа, обмана избирателей и фальсификации итогов голосования. В ходе соперничества на выборах в органы исполнительной власти рассматриваемых республик возникли различные конфигурации политического противостояния.

Несмотря на определенные тенденции, связанные, прежде всего, с поляризацией политических сил в республиках, региональная политическая элита все же была вынуждена признать за народом исключительное право на выбор Президента. Впервые в истории

региональных выборов верховная исполнительная власть формировалась на основе принципа прямой выборности. Появление института президентства привело к окончательному разделению функций местных законодательных и исполнительных органов власти. Институт президентства получил признание как основной массы населения, так и главных политических сил региона. Выборы выполняют функцию своеобразного барометра, выявляющего состоятельность политического лидера, эффективность его деятельности, популярность среди населения его политической программы.

Изучение исторического опыта избирательных кампаний 90-х годов XX - начала XXI вв. в Марий Эл и Чувашии является одной из необходимых предпосылок понимания основных черт сформировавшейся в России к настоящему времени политической системы. Одной из приоритетных задач прошедших выборов стала ее трансформация в направлении оптимизации политической ситуации. Выборы стали относительно самостоятельным институтом, имеющем свою историю, традиции, практику и особенности как в целом по РФ, так и в ее регионах. Каждая из избирательных кампаний имела свои особенности в организации и хода предвыборной борьбы. Выборы на должность главы региона стали ареной жесткой политической борьбы.

В третьем параграфе* дана типология кандидатов на пост Президента РМЭ и ЧР. Избирательные кампании продемонстрировали, что выбор электората во многом зависит от личностных характеристик лидеров. С каждой последующей кампанией увеличивалось количество претендентов на пост Президента республик. Довольно широк спектр слоев населения, которые представляли кандидаты. Большинство из них являлись представителями органов власти. Определяющей тенденцией последних лет стало увеличение числа участников, представлявших органы местного самоуправления и силовых ведомств. Во время избирательных кампаний заявки на участие предъявили также лидеры национального движения, серьезно заявили о себе прокоммунистические деятели.

В целом, ситуация в Марий Эл и Чувашии отражала общие тенденции, характерные для страны. Кандидаты, как правило, имели опыт руководящей деятельности во властных структурах, активно использовали административный ресурс, опирались либо на политические силы, либо на этнические объединения. Большинство

претендентов проявили незаурядные ораторские данные, выступали умелыми полемистами и, в меньшей степени, аналитиками.

Избирательные кампании на должность Президента превратились в полноправный элемент политического ландшафта Марий Эл и Чувашии. Высокий процент коренного населения в ЧР сказывался на результатах выдвижения кандидатов, среди которых преобладали представители титульной нации. Политические деятели, участвовавшие в выборах и одержавшие победу, стремились к сохранению власти, используя для этого все возможности, вплоть до административного ресурса.

В главе третьей «Выборы как завершающий этап избирательных кампаний» рассматриваются вопросы электоральной статистки, активности избирателей, выявляются условия и факторы победы на выборах. В качестве характерных для Марий Эл и Чувашии особенностей отмечены традиционность предпочтений электората, стереотипность поведения избирателей на выборах.

В первом параграфе анализируется поведение избирателей на основе изучения результатов выборов на всех уровнях, начиная от участковых и заканчивая центральными комиссиями субъектов федерации и России. Электоральное поведение населения на выборах определяется рядом объективных и субъективных факторов. К первым относятся: условия и характер трудовой деятельности, материальное положение и культурный уровень населения, пол, возраст, религиозные, географические различия. Ко вторым - идеологические установки избирателя, его социальная самоидентификация, интерес к политике, т.е. проявление волевой и умственной деятельности индивида.

Ключевой является проблема определения критериев типологизации электорального поведения населения на выборах. Данные электоральной статистики позволяют помимо географических особенностей поведения избирателей на выборах проследить динамику изменения предпочтений населения. Анализ результатов референдумов и общефедеральных выборов в органы государственной власти 1991 -2001 гг. на территории Марий Эл и Чувашии свидетельствует, что население республик было настроено к партии власти более оппозиционно, чем по стране в целом. Оппозиционность нарастала вплоть до 1995-1996 гг., когда поддержка оппозиционных сил в лице ЛДПР и КПРФ достигла максимума. В ходе избирательных кампаний 1999-2000 гг. наблюдалось

постепенное повышение доверия населения к действующей власти и политическим силам либерального толка.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии факторов, оказывавших влияние на поведение избирателей" это, прежде всего, этнический и поселенческий. Итоги выборов в Марий Эл и Чувашии находились в тесной связи с результатами голосования входящих в их состав городов и районов. Выборы способствовали формированию в регионе особого типа культуры избирателей. Электорат Марий Эл и Чувашии на всех выборах 1991-2001 гг. демонстрирует достаточно высокую степень устойчивости своих ожиданий. Результаты прошедших избирательных кампаний подтверждает тезис о существовании определенной связи между итогами референдума 1993 г. по Конституции и президентскими выборами 1996 г.

Во втором параграфе анализируются и сопоставляются общественно-политический и социально-демографический аспекты активности избирателей. Современная электоральная статистика позволяет оценить общественно-политическую активность избирателей на выборах по двум основным параметрам: явке населения на избирательные участки и числу тех, кто голосует «против всех». Необходимо отметить, что начиная с 1989 г. явка избирателей по стране стала снижаться, и к концу 1993 г. почти половина населения перестала участвовать в голосованиях. Исторический опыт кампаний 1991-2001 гг. как по России, так и по Марий Эл и Чувашии, свидетельствует, что электоральная активность населения на парламентских выборах была значительно ниже, нежели на президентских и во время референдумов. Прослеживались существенные различия в электоральном поведении городских и сельских жителей, хотя в течение последнего десятилетия в ряде районов наблюдалась устойчивая тенденция выравнивания активности сельских жителей с городскими. Несмотря на постепенное снижение общей явки избирателей на выборы, уровень участия населения на последних общефедеральных выборах свидетельствует о довольно высокой степени доверия населения к центральным институтам власти страны.

Таким образом, активность избирателей оказывает значительное влияние на результаты федеральных и региональных референдумов и выборов. Электоральная статистика, характеризующая активность избирателей, позволяет выделить в составе республик отдельные территории, где поведение населения на протяжении 1990-х гг.

отличалось от среднерегионапьных показателей, что позволяет дает дополнительный материал для характеристики факторов, влияющих на поведение избирателей и во многом объяснить полученные результаты народного волеизъявления.

В третьем параграфе раскрыты факторы, способствовавшие победе того или иного кандидата в избирательных кампаниях 19912001 гг. Достаточно распространенным среди политиков-практиков является представление о том, что наиболее важный элемент избирательной кампании - это непосредственный процесс предвыборной борьбы за голоса избирателей. Электоральная коммуникация - лишь наиболее заметная часть предвыборной борьбы. Подготовкой и проведением современных избирательных кампаний занимаются не только сами кандидаты, но и профессионалы политического маркетинга - консультанты и менеджеры.

Экономическая ситуация в регионе в 1990-е годы не была благоприятной. Следствием неблагоприятных макроэкономических процессов стало снижение уровня благосостояния населения. Однако сравнительно-сопоставительный анализ электоральной статистики избирательных кампаний в Чувашии и Марий Эл, а также социально-экономических факторов развития республик свидетельствует, что зависимость между изменением экономических параметров и политическими процессами не всегда является взаимообусловленной.

Наблюдается диспропорция между поведением двух групп избирателей: горожан и сельчан. Для села характерны более высокая активность электората в ходе выборов, меньшая доля голосов, поданных против всех кандидатов, более оппозиционный настрой к действующей властной элите страны. В городах прослеживается менее выраженная активность избирателей, здесь выше уровень протестного голосования и заметнее доверие к действующей центральной власти и другим партиям либерального толка (Яблоко, СПС и др.). Схожим является электоральное поведение жителей крупных городов - Чебоксары, Йошкар-Ола, Новочебоксарск, а также вплотную примыкающих к ним Чебоксарского и Медведевского районов. Это связано не только с географическими различиями в месте жительства избирателей, но и заметным отличием уровня жизни сельского и городского населения, а также рядом социально-демографических обстоятельств. Например, установлено, что именно в городах Марий Эл и Чувашии сконцентрирована большая

часть молодых избирателей, а также большая часть некоренного населения.

Следовательно, на результаты голосования в республиках определенное влияние оказывают половозрастной и этнический состав населения. Последний тезис подтверждают также данные о поведении избирателей в отдельных районах, заселенных преимущественно представителями нетитульной национальности (русскими, татарами и др.) - это Алатырский, Порецкий (Чувашия), Параньгинский (Марий Эл) районы.

Таким образом, анализ электорального паспорта, политических и социально-экономических параметров по Марий Эл и Чувашии позволяет выделить ряд факторов, наиболее существенных для хода избирательной кампании и определивших итоги выборов на должность Президента РМЭ и ЧР за 1991-2001 гг. Избиратель в первую очередь ориентировался на личные качества кандидата: его известность и популярность, деловые и профессиональные качества, наличие устойчивых связей с центром. Заметную роль в победе кандидатов играли хорошая организационная работа и наличие достаточных финансовых ресурсов, а также глубокая аналитическая проработка ситуации.

Фактором успешной избирательной кампании в Марий Эл и Чувашии стало также умелое использование новых технологий: апелляция в ходе предвыборных кампаний кандидатов от властных структур к публичной поддержке авторитетных политических деятелей и хозяйственных руководителей, различные тактики по развалу единства оппозиции, игнорирование жалоб и заявлений по фактам нарушений в ходе избирательной кампании и в день голосования, стремление подчинить своему контролю большинство территориальных и региональных избирательных комиссий.

Выборы на должность глав исполнительной власти Марийской и Чувашской республик за 1991-2001 гг. привели к неоднозначным политическим результатам, хотя и позволили создать в регионах новую ветвь власти. Данные электоральной статистики свидетельствуют о наличии в республиках широкого разброса симпатий избирателей. Исторический опыт предвыборных кампаний показывает, что на результаты голосования в регионе оказывали влияние политические, экономические, этнические, социальные и демографические факторы. Итоги выборов во многом зависели от успешной предвыборной деятельности кандидатов, пытавшихся учесть наиболее значимые нужды и чаяния рядовых избирателей.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях:

1. Выборы Президента Российской Федерации 1996 г. в Чувашской Республике // Чувашская республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура. Чебоксары:ЧГИГН, 2000. С. 51-53.

2. Трансформация политического пространства в республиках Волго-Вятского экономического региона в конце XX- начале XXI вв. // Анализ основных тенденций развития полиэтнических регионов России. Проблемы открытого образования. Чебоксары: ЧГУ, 2001. С. 54.

3. Сельский электорат на президентских выборах 1996 года (на материалах республик Среднего Поволжья) // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола: МарГУ, МарНИИ, 2002. С. 421-424.

4. Президентские выборы 1996 г.: роль местных органов власти в избирательном процессе (на материалах Чувашской Республики) // Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика. Сборник научных статей и сообщений. Казань: КГТУ, 2002. С. 173-176.

5. Городской электорат на президентских выборах 1996 г. (на материалах республик Среднего Поволжья) // Историк и время: Проблемы социально-экономического и политического развития. Сборник научных статей и сообщений. Казань: КГТУ, 2003. С. 159162.

6. Этнокультурное содержание электоральной стратегии политических партий в национальных республиках (на примере Марий Эл и Чувашской Республики) // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде. М.-Чебоксары: Изд-воЧГУ, 2004. С. 88-91.

7. Уровень активности избирателей в ходе президентских выборов 1996, 2000 гг. (Анализ базы данных) // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». № 32: Материалы IX конференции АИК, апрель 2004 г. М.-Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2004. С. 152-154.

Подписано к печати 20 05 2004. Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Заказ № 516. Тираж 100 экз Типография ЧувГУ. 428015, Чебоксары, Московский пр , 15

1133 14