автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические аспекты деятельности корпуса жандармов российской империи в XIX - начале XX вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Горяинов, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторические аспекты деятельности корпуса жандармов российской империи в XIX - начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Исторические аспекты деятельности корпуса жандармов российской империи в XIX - начале XX вв."

х* ■ - ■

у 'у-

Министерство высшего и профессионального образования Российской

Федерации

Курский Государственный Технический Университет

На правах рукописи

ГОРЯИНОВ Владимир Михайлович

Истерические аспекты деятельности Корпуса жандармов Рмссжмскай мм держи в Х1Хчаачале XX. веков

Специальность 07.00.02-отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учетом степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Л.С. Полнер

Курск 2001

Прошли г- ~ - ~ ~ " r ~ ~ ~ ~

сударств плакеть? - Российская империя, Многие институты государственной власти царской Россия Х.1Х-ХХ веков оказались практически забыть», хотя некоторые из них

1Ь|й интерес не только для узких специалистов. Одним мз таких институтов был Корпус жандармов.

Начав свое существование по указу Александра 1 от 27 августа 1815 года, 1 как военно-полицейское формирование, жандармерия к концу XIX века превратилась в жестко централизованную организацию политического сыска, структурно обособленную в системе Департамента полиции министерства внутренних дел. Она словно рентгеновскими лучами пронизывала все общество огромной .Российской империи, держа в поле зрения узловые детали политической, экономической и религиозной жизни, оставаясь при этом очень комш/гшой я легко управляемой, структурой.

Преодолевая многочисленные трудности, в том числе косность и тугодуыие, как руководителей государства, так и рядовых бюрократов, Корпус жандармов с момента учреждения проделал большой путь в своем становлении и развитии. Разработанные практикой жандармских сыщиков истоды оперативкой' работы можно считать классическими, их успешно применяют и по сей день. В свое время они были приняты на вооружение карательными органами молодой Советской власти. Так же, как и законы физики или химии, основные методы оперативно-розыскной деятельности не зависят ох того, капиталистическое или социалистическое государство. Суть лишь в обоснованности и законности их. использования.

' Г АРФ, ф. 102, он. 260, д. 66, л. ! 10.

За годы строительства социализма деятельность Корпуса жандармов, как и МВД царской России в целом, изучалась крайне недостаточно, и с "партийных"

позиций.

В результате чего структура и функционирование Федерального Бюро Расследований США или государственной тайной полиции фашистской Германии изучены несоизмеримо лучше, чем работа политической полиции Российской империи.

В настоящее время, когда Россия переживает сложный, переходный период, когда в силу прогрессирующей коррупции, роста террористической деятельности и тяжких общеуголовных преступлений,, вооруженных конфликтов на национальной почве, резко усиливается значимость деятельности всех правоохранительных органов, и особенно спецслужб.

В этом аспекте возрастает научная и практическая актуальность изучения функционирования Корпуса жандармов и структуры охранных подразделений МВД Российской империи, накопивших по мнению автора огромный опыт борьбы как с террористами;, так и с националисткческгаш антигосударственными проявлениями.

Объектом исследования автор избрал деятельность центральных (Департамент полиции и Корпус жандармов), региональных (охранные отделения), территориальных (губернских, л'ездных, городских) и линейных (на железнодорожном транспорте) подразделений политического сыска и круг вопросов, связанных с их функционированием.

Анализу были подвергнуты практически все стороны борьбы жандармов с проявлениями антигосударственной деятельности всех групп населения и политических организаций.

Степень актуальности диссертационной работы значительно повышается за

счет введения нами в научный оборот целого ряда архивных документов, доступ к которым до начала 1990 годов был чрезвычайно затруднен, а иногда и практически невозможен для исследователя, не имеющего специального допуска по степени секретности. Критическое изучение массивов документальной информации, извлеченных из архивохранилищ Москвы, Киева, Воронежа, и особенно- Курска, позволяет по-новому подойти к осмыслению проблемы эффективности, целесообразности и законности деятельности Корпуса жандармов по защите государственных интересов Российской империи и, прежде всего с 1880-х годов по 1910-е годы.

После образования 3 июня 1826 года1 III отделения собственной его Величества канцелярии "... явилась необходимость в создании особого органа для непосредственного собрания сведений и выполнения на месте распоряжений этого учреждения".2 Этим органом и стал Корпус жандармов. До последней четверти девятнадцатого века проходили многочисленные организационные изменения в структуре и составе Корпуса, а жандармские управления исполняли функции, в основном, наблюдательного характера. Политическая обстановка в стране это делать пока позволяла,

В целом же, до 70-х годов XIX века оперативной работы, как таковой, в Корпусе почта не было. Служба наружного наблюдения и работа с агентурой находились на низших ступенях своего развития. Активно использовалась лишь перлюстрация почтовой корреспонденции. Однако, усиление революционной активности, особенно, терроризма, потребовали от жандармерии изменения стиля и методов работы.

В контексте исследуемой темы под оперативно-розыскной деятельностью понимается., в соответствии с законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в

1 ГАРФ, ф. 102, оп. 260, д. 59, л. 34.

2 Новмцкйй В.Д. Из воспоминаний жандарма. M., 1992. С.46.

Российской Федерации" "... вид деятельности, осуществляемой, гласно и негласно, уполномоченными на то органами и оперативными подразделениями, в

пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав, и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств".1

Само указанное иотатие практически полностью применимо к оперативной работе Корпуса жандармов и охранных отделений, с учетом обратной перестановка защищаемых ценностей по степени их. важности (исходя из интересов монархического государства).

Большое значение в диссертационном исследовании занимает обозрение способов взаимодействия центральных и местных органов политического сыска, а также виды ж совместней работы, во горизонтали друг с другом.

Методологическими основами настоящей диссертации являются принципы объективности, историзма и многостороннего .изучении. Исследование проведено в проблемно-хронологическом, ср.?" i , л- -«_<,»• .. «е.

Автор старался анализировать рассматриваемый факхинеский материал на основе объективного нау чного анализа исторических явлений, учитывая как негативные стороны репрессивной политики Российской империи прошв любых видов демократической оппозиции, так и положительные аспекты этой проблемы, объясняемые, прежде веет борьбой государства за самосохранение я против терроризма.

Хронологические рамки исследования включают в себя 1815-1917 годы. В рамках нижней границы рассматривается период создания жандармерии, образование

1 Ведомости съезда народных депутатов Российской федерации и Верховного Совета

Российской Федерации. 1992. №17. С. 892,. № 33. С. 1912.

III отделения собственной его Величества канцелярии и их развитие до конца 1870-х годов. Далее, основное внимание было уделено деятельности Корпуса жандармов и охранных отделений с начала 1880-х годов и до 1910.......х годов.

Акцентирование настоящего исследования именно на этот период объясняется тем, что политический сыск в царской России в это время достиг своего функционально-структурного развития. Были детально разработаны все методы оперативной работы, сформирована нормативная база. Это позволило эффективизировать борьбу с антигосударственными преступлениями. Развитие терроризма в настоящее время делает особенно актуальным изучение опыта деятельности Корпуса в этом направлении в интересах сегодняшних силовых структур.

Верхние хронологические границы исследования определены 1916-1917 годами» когда деятельность Корпуса была запрещена, а в отношении его чинов сначала Временным, а затем и Советским правительством были развернуты репрессии.

Территориальные рамки работы ограничены пределами Российской империи, наибольшее внимание уделялось центральным городам и Курской губернии. Революционное движение, а значит политический сыск всегда были в них "средними" по стране. Исследованию подверглась также деятельность заграничной агентуры Департамента полигщи на территории Центральной и Западной Европы.

Важнейшей функцией жандармерии со времен III отделения было "общее наблюдение". Это, довольно абстрактное понятие, зависящее от различных местных условий, трудно охарактеризовать. В секретном циркуляре №17 от 14.02.1875 года по Ii отделению шефа Корпуса жандармов генерал-адъютанта А.Л. Потапова, вся деятельность членов Корпуса состоит из двух видов: упомянутого "всестороннего наблюдения", а также "предупреждение и пресечение разного рода преступлений и наруше-

ним закона"1.

В соответствия с циркуляром, наблюдение должно давать информацию для профилактики нарушений закона. Объектами постоянного надзора являлись: "1) Школы, публичные лекции и чтения для народа, дабы верно знать их направление и иметь возможность всегда указать вредных деятелей на этом поприще. 2) Книжная торговля, в особенности в разное, кабинеты для чтения и вообще все подобного рода заведения, имеющие возможность сбыта книг преступного или вредного содержания. 3) Лица, путешествующие для собрания разных сведении с научной целью, которая может иногда прикрывать другую, преступную цель. Наконец необходимо вообще наблюдать за духом всего населения и за избавлением политических идей общества, стараясь исследовать причины неблагоприятного Правительству настроения умов"2.

Жандармам в категорической форме запрещалось вмешиваться в дела, не подлежащие, в соответствии с законом их дознанию, но они должны были располагать информацией по всем актуальным событиям жижи общества (угроза голода, растрата, неблаговидное поведение чиновников, дуэль и т.п.). По всем этим событиям начальники жандармских управлений обязаны были информировать соответствующие власти.

Указанный циркуляр очень настоятельно предписывает жандармским офицерам на необходимость такта в их работе, конструктивных отношений с различными в( и частными лицами. "Приглашать к себе для. объяснений дозволяется

лишь в случаях особенной надобности и только лиц частных и стоящих ниже по служебной иерархии или общественному положению; всех же прочих Жандармские чи-

' Архив Академии МВД РФ, д. 13, с. 29

2Там же. С.29.

цы обязаны посещать лично или сноситься с ними письменно". Краской нитью в деятельности Корпуса проходит необходимость установления хороших отношений с местным населением вообще, необходимо было знать все. Интересна не только политическая шш криминальная информация, интересна любая информация. Как ей распорядиться -- уже другой вопрос, действовал принцип: "лишней информации не бывает".

Изучались настроения всех сдоев общества, и особенно тех, которые могли влиять на "спокойствие" широких масс. Анализировались способы влияния на "низы" - воскресные шкоды, лекции, библиотеки, профсоюзы, кассы взаимопомощи, торговля.

Уделялось » ••<' •• V •»■.••• особенно после 1905 года. Однако оперативная работа в отношении офицерского состава гвардии, армии и флота была категорически запрещена. Жандармы вынуждены были получать информацию о политическом состоянии офицерского корпуса через нижних чинов и гражданское население.1 Тем не менее, функции дознания по отношению к военным жандармы осуществляли довольно тш.сто. Это касается (кроме политических) лишь дел о хищениях и иных имущественных преступлениях, которые армейское начальство пыталось скрывать по вопросам "чести мундира" либо из коррумпированности.2

Корпус Жандармов был одним из инструментов национальной политики самодержавия. На протяжении всей истории Корпуса подавление национализма занимало одно из приоритетных направлений. Прежде всего, это касалось польского, украинского и еврейского национальных движений. На всей территории России были только

1 Курдов П.Г. Гибель Императорской России. М., 1991. С. 129.

2 Новицкий В .Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1992.

губернские жандармские управления, а в царстве Польском еще и 38 уездных управлений.1 Следует признать, что с 70-х годов прошлого века и. до первой мировой войны жандармы, в целом, успешно справлялись с националистическими и сепарати стскими движениями. Классическим примером может служить разгром украинского социал-демо1фатического союза "Сгашк&Г, закончившийся ликвидацией в 1908 году в Киеве его Главного комитета вместе с типографией. Циркуляр МВД от 12 января 1910 года "Об инородцах и сепаратизме" прямо указывал: "всякое объединение на почве национальных интересов не соответствует русским государственным задачам".2 Значительно больше забот, чем польские к украинские националисты вместе взятые, жандармам доставляли еврейские революционеры - как в националистических ~ "Бунд", "Паолейцкон", "Еврейская независимая рабочая партия", так и в большинстве других организаций. Вот характеристика жандармского генерала: "Евреи до 1881 года представляли из себя робкий, запуганный, тихий элемент, но с увеличением процента участников евреев в политических делах характер евреев совершенно изменился, и они стали . ..решительны.. .и смелы в своих предприятиях".3

Особой деликатности требовала работа я.о религиозным организациям, и движениям. В этом направлении цель была одна - защита государственной религии - православного Христианства и сохранение чистоты его рядов. "Наказ но ведению политического розыска" от 28.11.1916 года среди предъявляемых к розыскным учреждениям требованиям в отношении осведомленности перечислял: "масоны, сектанты

1 ГАРФ, ф. 102, on. 1, д. 432, л. 1199.

2 ГАРФ, ф. 102, on. 1, д. 481, л. 97.

3 Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1992. С.155.

(баптист, адвентисты, духоборцы, штундисты), сионизм, мусульманское население".1 Многочисленное церковное сословие также требовало контроля за своим поведением. Циркуляром № 17 от 14.02.1875 тода по корпусу прямо предусматривалось, если "один ...из священников, несоответственным сто сану поведением и неблаговидными поступками, вызывает ропот прихожан, следует, донеся начальству, сообщать местному архиерею".2

Таким образом, многосторонняя деятельность Корпуса Жандармов распространялась к началу XX века практически на все стороны общественной жизни Российской империи.

Цели и задачи доследования. Целью настоящем диссертационной работы является изучение деятельности Корпуса жандармов Российской империи, его структурные преобразования, работа с кадрами. В данном случае, в расширенном толковании, к Корпусу нами отнесены и охранные отделения, которые, формально не подчиняясь штабу Корпуса, относились к его ведению по строевым вопросам, а все офицеры состояли из жандармов и были также приписаны но прохождению службы к Корпусу.

Цели исследования определяют его следующие задачи:

1. Выявить особенности возникновения и развития Корпуса жандармов как учреждения, осуществляющего политический сыск.

2, Определять значение, место и роль Корпуса в освещении политической и общественной жизни страны, б борьбе с терроризмом, национализмом и общеуголовными преступлениями.

' Архив Академии МВД РФ, д. 13, л. 113.

2 Там же, л, 30.

3. Раскрыть формы и методы работы Корпуса в отношении антигосударственных проявлений. Изучить становление методов оперативной работы: внутренней агентуры, наружного (филерского) наблюдения и перлюстрации.

4. Проанализировать законодательную основу работы Корпуса в оперативно-розыскном и кадровом отношении, а также при проведении дознания.

5. Осуществить оценку накопленного политическим сыском Российской империи опыта в борьбе с антигосударственными проявлениями, а также возможность использования определенных технических аспектов оперативной работы Корпуса жандармов в настоящее время..

С целью .проведения исследований по последней задаче нами производилось анкетирование действующих и бывших оперативных сотрудников МВД, ФСБ и налоговой полиции. Были проанализированы результаты опроса контингента из 1.06 респондентов по вопросу практической жачимоста. "Инструкции но организации наружного (филерского) наблюдения" 1907 года,1 что подтвердило ее значительную ценность и. в настоящее время.

В целом же, практическая ценность настоящего исследования определяется необходимостью доведения до широкого круга общественности, ученых, краеведов, сотрудников правоохранительных органов ранее недоступной или доступной узкому кругу лиц информации из обширного комплекса архивных .материалов.