автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке
Текст диссертации на тему "Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «ХАБАРОВСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФСБ РОССИИ»
На правах рукописи
04201361573
Качкин Алексей Николаевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Кудинова Наталья Тимофеевна
Хабаровск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ................................................................................27
1.1. Органы безопасности Российской империи в конце XIX - начале XX вв. ......................................................................................................27
1.2. Социально-экономические и политические предпосылки создания жандармских органов на Дальнем Востоке Российской империи........................50
1.3. Особенности формирования органов безопасности в Приамурском генерал-губернаторстве ................................................................................73
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ...............................................................................104
2.1. Борьба жандармских органов с революционным движением на Дальнем Востоке..........................................................................................104
2.2. Противодействие дальневосточных жандармских подразделений иностранному шпионажу.........................................................................127
2.3. Методы работы жандармских органов на Дальнем Востоке............150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................180
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................185
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................214
Приложение А. Штаты контрразведывательных отделений Российской империи на 1911 г.................................................................................214
Приложение Б. Данные всеобщей переписи населения Российской империи
по Амурской и Приморским областям и о. Сахалин на январь 1897 г.............214
Приложение В. Движение населения в городах Приморской области генерал-губернаторства Приамурского края (за исключением Гижиги)...............216
Приложение Г. Сравнительные данные Амурской, Приморской областей и о. Сахалин генерал-губернаторства Приамурского края и Иркутской губернии на
1897 г.............................................................................................216
Приложение Д. Штат канцелярии и районы ответственности отделений жандармско-полицейского управления Уссурийской железной дороги на июль
1894 г.............................................................................................217
Приложение Е. Ведомость о ценах, существующих в Хабаровске на некоторые продукты питания по состоянию на декабрь 1894 г. и май 1896 г............217
Приложение Ж. Штатное расписание, районы ответственности канцелярии и отделений жандармско-полицейского управления Амурской железной дороги на
1 июня 1915 г...................................................................................218
Приложение И. Штаты Сахалинской и Камчатской пеших жандармских команд ..............................................................................................219
Приложение К. Управление Камчатской пешей жандармской команды по состоянию на 1 января 1914 г...............................................................220
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С распадом Советского Союза, сменой политического и социально-экономического направлений развития государства в нашей стране произошли кардинальные перемены, приведшие к дестабилизации общества. Недальновидные решения отдельных руководителей страны по реорганизации Комитета государственной безопасности СССР1 вызвали отстранение от службы и увольнение опытных сотрудников и как следствие - развал всей системы государственной безопасности, рост межнациональных конфликтов, организованной преступности и терроризма почти на всём постсоветском пространстве. Гражданская активность в сфере охраны общественного порядка была практически сведена на нет.
С принятием закона № 40 от 3 апреля 1995 г. «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации»" началась сложная работа по восстановлению системы безопасности государства, в том числе связанная и с реформированием министерств обороны и внутренних дел, что сделало особо актуальным изучение опыта, приобретённого Россией в ходе революционных потрясений начала XX в., который, однако, оказался невостребованным.
Рост террористических актов , активизация в стране антиправительственных сил в лице так называемой «внесистемной оппозиции», усиление протестного настроения в обществе в целом, попытки спровоцировать власти на применение насилия к участникам протестных акций свидетельствуют об определённом сходстве дореволюционной и современной ситуаций в России. Ведь именно действия антиправительственных партий и организаций, связанные с насильственным изменением порядка управления и основ государственного строя, представляли основную угрозу устойчивости государственной системы России на рубеже XIX -XX вв. Не меньшая опасность исходила от действий специальных служб и организаций иностранных государств, направленных на нанесение ущерба России. В связи с этим базовыми целями обеспечения безопасности царской России на рубеже XIX - XX вв. являлись защита фундаментальных основ государственного
строя, охрана суверенитета империи, её независимости и территориальной целостности, а также поддержание обороноспособности, политической и социальной стабильности в обществе, в том числе и на Дальнем Востоке.
Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока в условиях наметившегося с 1991 г. постоянного оттока русского населения4 и увеличения численности иностранных граждан диктует необходимость исследовать процесс функционирования органов безопасности5 царской России на восточных рубежах, т. к. на Дальнем Востоке был накоплен значительный положительный опыт их деятельности в сложной экономической и политической обстановке конца XIX - начала XX вв. К тому же Дальний Восток, являясь стратегическим регионом царской России, в наши дни сохраняет своё важное значение для обороны государства, на что указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утверждённой Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г.6
При всей значимости темы деятельность органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. получила в российской историографии лишь фрагментарное освещение. При отсутствии комплексного исследования невозможно представить полную картину состояния Дальнего Востока России на рубеже XIX - XX вв. и раскрыть вопросы обеспечения безопасности восточных рубежей империи.
Таким образом, актуальность темы определяется поиском новых моделей построения системы государственной безопасности России, пробелами в исследовании истории органов безопасности Дальнего Востока и отсутствием специальных работ, посвященных разработке данной проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы традиционно выделяют три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).
В дореволюционной российской историографии организация и деятельность офицеров Отдельного корпуса жандармов7 практически не изучалась. Объясняется это особым режимом секретности их функционирования и закрытым ха-
рактером архивных материалов силовых ведомств, особенно касающихся контрразведывательной работы жандармских офицеров. Общие сведения о структуре и направлениях работы Отдельного корпуса жандармов были освещены в трудах И. Т. Тарасова и В. К. Случевского . Данные об организации жандармских подразделений были опубликованы в издании к 100-летию образования Министерства внутренних дел и в работе Н. К. Шильдера «Император Николай I»9.
Принципы построения и деятельности жандармерии в период революции 1905-1907 гг. изложил бывший директор Департамента полиции А. А. Лопухин в брошюре «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции». Автор высказал необходимость реформирования жандармско-полицейской системы и предложил меры по совершенствованию форм и методов борьбы с революционным движением10.
В 1908 г. вышло в свет исследование М. К. Лемке, освещающее этап становления жандармерии в России, отношение нового института власти к обществу и литературе11. Немногочисленные сведения о жандармах содержатся в работах А. А. Корнилова, А. А. Кизеветтера и Н. Филеровского12.
Использованию провокации как одного из методов работы жандармов посвящены научные труды историков Б. Б. Глинского, Н. А. Гредескулы, В. Л. Бо-гучарского и юристов В. Д. Набокова, В. Н. Новикова, И. С. Урысона и др.13 Тема провокационной деятельности жандармов была рассмотрена в опубликованном в 1910 г. в Берлине сборнике, в который вошли статьи Б. Ленуара, П. Рутенберга, Б. Савинкова и В. Тучкина14. Указанные публикации раскрыли содержание одного из незаконных способов деятельности жандармерии - провокации, но одновременно усилили негативное отношение общества к жандармам.
Событиями февраля-марта 1917 г. ознаменовался новый этап в изучении органов безопасности царской России. Уцелевшие архивные материалы легли в основу резко возросшего количества публикаций, повествующих о борьбе жандармов с революционным движением. Большинство работ принадлежало членам Особой комиссии по ликвидации дел политического характера и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по расследованию противоза-
конных по должности действий министров и прочих высших должностных лиц: В. К. Агафонову, А. Волкову, М. А. Осоргину, П. Е. Щеголеву и др.15 В книге В. К. Агафонова содержатся сведения о некоторых операциях контрразведки в годы Первой мировой войны.
В публикациях данного времени акцентируется внимание на борьбе с антиправительственным движением. В них впервые дана классификация секретных сотрудников, прослежены внутрипартийные связи. Авторы, раскрывая ранее недоступные документы, ввели в оборот архивные материалы, многие из которых имели соответствующий гриф секретности, проанализировали формы и методы политического сыска, описали работу с агентурным аппаратом, раскрыли тайны оперативно-розыскных мероприятий16. Всем работам свойственна негативная оценка деятельности органов безопасности царской России.
Негативное отношение к жандармам подкрепили исследования деятельно-
17
сти политической полиции царской России историков 1920-1930-х гг. Так, П. Павлов в своём исследовании «Агенты, жандармы, палачи (по документам)» делает мотивированный, однако недостаточно объективный, но поддерживаемый на протяжении всего советского периода, вывод: «... в новой России никакими присягами розыскные жандармы не могут, не должны приобрести ни малейшего
1 Я
доверия. Их удел - презрение, гадливое презрение!» . Истории Департамента полиции и Ш-го Отделения Собственной его императорского величества канцелярии посвящены работы П. А. Шуйского и И. М. Троицкого19.
Сведения о правовой базе, кадровом составе отечественной контрразведки
ОП
опубликованы в работе М. К. Лемке и П. Е. Щеголева" . Однако их взгляды на контрразведку как на орган политической полиции в армейской среде заставляют усомниться в объективности суждений. Так, М. К. Лемке считал, что «жандармский путь» работы, по которому шли чины контрразведывательных органов, «дискредитировал» дело борьбы с иностранными разведками21.
В 1930-х гг. архивы органов политической полиции были переданы в ведение органов государственной безопасности Советской России, ранее изданная литература отправлена в специальные библиотеки, исследование деятельности жан-
дармов оказалось под запретом. Однако для служебного пользования сотрудников органов госбезопасности продолжалось изучение форм и методов контрразведывательной работы жандармских офицеров. В 1940-е гг. появились сборники документов, но их материалы не стали предметом всестороннего научного анализа, т. к. работы выпускались ограниченным тиражом и под грифом секретности*"".
Проблемы органов безопасности царской России советская историческая наука обходила стороной вплоть до 1960-1970-х гг. Допуск исследователей к жандармским архивам в начале 1960-х гг. способствовал изучению истории института жандармов России, которая фрагментарно рассмотрена в рамках общей истории государственных учреждений П. А. Зайончковским и Н. П. Ерошкиным" . Последний выявил взаимосвязь между ростом штата чиновников Департамента полиции и ростом антиправительственного движения.
Отдельные вопросы деятельности жандармских чинов на Дальнем Востоке рассмотрены в работе А. И. Крушанова24. Изучению региональных особенностей функционирования полиции царской России на Дальнем Востоке посвящено диссертационное исследование А. Г. Чукарева25, который сосредоточил своё внимание на борьбе подразделений Департамента полиции с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Работа затронула период первой русской революции. Но, несмотря на это, автор подробно раскрыл структуру и организационные основы деятельности дальневосточных жандармов, а политический сыск стал предметом его специального исследования26.
Значительный вклад в разработку проблематики внесли труды юристов Р. С. Мулукаева, Д. И. Шинджикашвили, К. Г. Фёдорова, А. Н. Ярмыша и др.27 Работы посвящены комплексному изучению полицейских учреждений царской России, в них разграничены понятия «уголовный» и «политический» сыск. В большей степени деятельностью жандармов интересовались историки. В 19701980-е гг. такие разработчики проблематики, как И. В. Оржеховский, А. Д. Сте-панский, Т. Г. Деревнина и др." , сконцентрировали внимание на становлении и развитии структуры, кадровой политике и функциональных особенностях деятельности жандармов. Формы и методы борьбы Департамента полиции против
большевиков оказались в центре внимания Н. Н. Анисимова, А. П. Кознова, М. Е. Соловьёва и др." Особо следует выделить исследования А. А. Миролюбова и 3. И. Перегудовой30, в которых рассмотрены особенности формирования Департамента полиции, проанализирована его структура и дана характеристика методов борьбы жандармов с революционным движением в России.
Тема противодействия жандармов иностранному шпионажу была поднята в диссертации Л. С. Яковлева, защищенной в 1981 г.31 Автор изучил историю органов контрразведки с 1903 по 1917 гг., рассмотрел нормативную базу борьбы со шпионажем. Однако вызывают сомнения его выводы об отрицательном влиянии жандармских офицеров на организацию контрразведки, поскольку источники и опубликованные материалы указывают на то, что именно жандармские офицеры в царской России имели большой опыт агентурной работы и являлись наиболее подходящими для организации контрразведки.
Для раскрытия социально-экономических и политических предпосылок и особенностей становления органов безопасности на Дальнем Востоке значительный интерес представляет коллективный труд дальневосточных историков «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализм», вышедший под редакцией А. И. Крушанова в 1990 г.32 Авторы впервые комплексно и системно раскрыли процесс развития Дальневосточного региона. Они осветили все важнейшие стороны жизнедеятельности Приамурского края, такие как территориальное пространство, население, промышленность и транспорт. В книге нашли отражение фактическое обоснование важной роли городов в развитии Дальнего Востока, особенности административной системы управления, региональные аспекты революционного движения и борьбы с ним жандармских органов.
В целом, представители советской историографии ввели в научный оборот значительный массив документальных материалов, освещающих структуру органов политической полиции, механизм их формирования, вопросы компетенции, взаимоотношения с органами общей полиции и государственной власти. Однако, авторы пытались раскрыть объективные условия развития подразделений политической полиции без учёта множества архивных документов и воспоминаний ру-
ководителей подразделений Департамента полиции, поэтому для большинства работ характерны идеологизированный подход к освещению произошедших событий и представление жандармов исключительно орудием борьбы с революционно-освободительным движением. Поэтому выводы авторов, по нашему мнению, не в полной мере соответствуют реалиям исследуемого периода.
Новый подход к освещению деятельности жандармских подразделений
33
представлен в статье А. М. Буякова, опубликованной в декабре 1990 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке"
На правах рукописи
Качкин Алексей Николаевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
005533173
1 9 СЕН 2013
Хабаровск — 2013
005533173
Работа выполнена на кафедре Истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности России».
Научный руководитель:
Кудинова Наталья Тимофеевна доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Официальные оппоненты:
Залесская Ольга Владимировна, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»
Полутов Андрей Вадимович, кандидат исторических наук, зав. центром японоведения ФГБУН «Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Защита состоится 5 октября 2013 г. в /АоО на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.
Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ.
Автореферат разослан « -V» августа 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент М. Б. Сердюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С распадом Советского Союза, сменой политического и социально-экономического направлений развития государства в нашей стране произошли кардинальные перемены, приведшие к дестабилизации общества. Недальновидные решения руководителей страны по реорганизации Комитета государственной безопасности СССР вызвали отстранение от службы и увольнение опытных сотрудников и как следствие - развал всей системы государственной безопасности, рост межнациональных конфликтов и терроризма почти на всём постсоветском пространстве.
С принятием закона № 40 от 3 апреля 1995 г. «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» началась сложная работа по восстановлению системы безопасности России.
Рост террористических актов, активизация в стране антиправительственных сил в лице так называемой «внесистемной оппозиции», усиление протестного настроения в обществе в целом свидетельствуют об определённом сходстве дореволюционной и современной ситуаций в России. Ведь именно действия антиправительственных партий и организаций, связанные с насильственным изменением порядка управления и основ государственного строя представляли основную угрозу устойчивости государственной системы России на рубеже XIX - XX вв. Не меньшая опасность исходила от действий иностранных спецслужб и организаций, направленных на нанесение ущерба России.
Борьба с внутренними угрозами в царской России была возложена на подразделения, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов. При этом современные исследователи органов безопасности России признают эффективность отдельных методов работы жандармов, а следовательно, их изучение имеет не только теоретическое, но и практическое значение для формирования современной системы безопасности государства. Базовыми целями обеспечения безопасности России на рубеже XIX — XX вв. являлись защита фундаментальных основ государственного строя, охрана независимости и территориальной целостности империи, а также поддержание обороноспособности, политической и социальной стабильности в обществе, в том числе и на Дальнем Востоке.
Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока в условиях наметившегося с 1991 г. постоянного оттока русского населения и увеличения численности иностранных граждан диктует необходимость исследовать процесс функционирования органов безопасности царской России на восточных рубежах, так как на Дальнем Востоке
был накоплен значительный положительный опыт их деятельности в сложной экономической и политической обстановке конца XIX - начала XX вв. К тому же Дальний Восток, являясь стратегическим регионом царской России, в наши дни сохраняет своё важное значение для обороны государства, на что указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.1
При всей значимости темы деятельность органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. получила в российской историографии лишь фрагментарное освещение. При отсутствии комплексного исследования невозможно дать полную картину состояния Дальнего Востока России на рубеже XIX - XX вв. и раскрыть вопросы обеспечения безопасности восточных рубежей империи.
Таким образом, актуальность темы определяется поиском новых моделей построения системы государственной безопасности России, пробелами в исследовании истории органов безопасности Дальнего Востока и отсутствием специальных работ, посвященных разработке данной проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы традиционно выделяют три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).
В дореволюционной российской историографии организация и деятельность офицеров Отдельного корпуса жандармов практически не изучалась в связи с особым режимом секретности их функционирования. Общие сведения о структуре и направлениях работы жандармов были представлены в работах И. Т. Тарасова2. Данные об организации жандармских подразделений содержатся в очерках, опубликованных к 100-летию образования Министерства внутренних дел, и в работе Н. К. Шильдера3.
Принципы построения и деятельности жандармерии в период революции 1905-1907 гг. изложил в своей брошюре бывший директор Департамента полиции А. А. Лопухин4. В 1908 г. была опубликована работа М. К. Лемке, освещающая этап зарождения жандармерии в России5.
1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до конца 2020 г. // Российская газета. 2009. № 4912.19 мая 2009 г.
2 См.: Тарасов И. Т. Полиция в эпоху реформ. СПб., 1885; Его же. Учебник науки полицейского права. М., 1891.
3 См.: Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1902). СПб., 1902; Шильдер Н. К. Император Николай I. Т. 1, 2. СПб., 1903.
4 См.: Лопухин А. А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907.
5 См.: Лемке М. К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. Б. м. изд., 1908.
Немногочисленные сведения о жандармах содержатся в трудах А. А. Ки-зеветтера, А. А. Корнилова и Н. Филеровского6.
Использованию провокации как одного из методов работы жандармов посвящены публикации историков В. Л. Богучарского, Н. А. Гредес-кулы и юристов В. Н. Новикова, И. С. Урысона и др.7 Тема провокационной деятельности жандармов была рассмотрена в сборнике, в который вошли статьи Б. Ленуара, П. Рутенберга и др., опубликованном в 1910 г. в Берлине8.
Событиями февраля-марта 1917 г. ознаменовался новый этап в изучении органов безопасности царской России. Уцелевшие архивные материалы легли в основу возросшего количества публикаций, повествующих о борьбе жандармов с революционным движением9. Акцентируя внимание на борьбе с антиправительственным движением, авторы публикаций указанного периода проанализировали формы и методы политического сыска, раскрыли тайны оперативно-розыскных мероприятий. При этом всем работам была свойственна негативная оценка деятельности жандармов, которая легла в основу исследований, появившихся в 19201930-е гт.10
В 1930-х гг. архивы органов политической полиции были переданы в ведение органов государственной безопасности советской России, ранее изданная литература отправлена в специальные библиотеки, исследование деятельности жандармов оказалось под запретом. Однако для служебного пользования сотрудников органов госбезопасности продолжалось изучение форм и методов работы жандармских офицеров. В 1940-е гг. появились сборники документов, но их материалы не стали предметом всестороннего научного анализа, так как работы выпускались ограниченным тиражом и под грифом секретности".
6 См.: Кизеветгер А. А. Исторические очерки. М., 1912; Корнилов А. А. Курс истории России XIX в. М., 1911; Флеровский Н. Три политические системы: Николай, Александр II и Александр III. Воспоминания. Лондон, 1897; и др.
7 См.: Богучарский В. Л. Из истории политической борьбы в 70-80-х годах XIX века. М., 1912; Гредескул Н. А. Террор и охрана. СПб., 1912; Новиков В. Н. Ответственность провокатора по Уголовному Уложению // Право. № 18, 1909; Урысон И. С. Агент провокатор по действующему уголовному праву // Право. № 32-33, 1907;и др.
8 См.: За кулисами охранного отделения. Берлин, 1910.
9 См.: Агафонов В. К. Заграничная охранка. Петроград, 1918; Волков А. Петроградское охранное отделение. Петроград, 1917; 1918; Осоргин М. А. Охранное отделение и его секреты. Б. м. изд., 1917; и др.
10 См.: Павлов П. Агенты, жандармы, палачи (по документам). Петроград : Былое, 1922; Лонге Ж., Зильберт Г. Терроризм и охранка. М., 1924; и др.
11 См.: Заграничная агентура Департамента полиции (Записки С. Саватикова и документы заграничной агентуры). М., 1941; Немецкий шпионаж в царской России / И. И. Никитинский, П. Софинов. Саратов, 1942; Никитинский И. И. Японский шпионаж в царской России. Сборник документов / под ред. П. Софинова. М., 1945; и др.
Проблемы органов безопасности царской России советская историческая наука обходила стороной вплоть до 1960-х гг. Допуск исследователей к жандармским архивам в начале 1960-х гг. способствовал изучению истории органов жандармерии, которая фрагментарно рассмотрена в рамках общей истории государственных учреждений в работах Н. П. Ерош-кинаи П .А .Зайончковсюэго12.
Отдельные вопросы деятельности жандармов на Дальнем Востоке рассмотрены в работе А. И. Крушанова13. Изучению региональных особенностей функционирования полиции царской России на Дальнем Востоке и в Забайкалье посвящено диссертационное исследование А. Г. Чукарева14, который сосредоточил своё внимание на борьбе подразделений Департамента полиции с революционным движением в период первой русской революции.
Значительный вклад в разработку проблематики внесли труды юристов Р. С. Мулукаева, Д. И. Шинджикашвили и др.15, в которых были разграничены понятия уголовного и политического сыска. Но в большей степени деятельностью жандармов интересовались историки. В1970-1980-е гг. Т. Г. Деревнина, И. В. Оржеховский и др.16 акцентировали внимание на изучении структуры, кадровой политики и функциональных особенностей деятельности жандармов. Формы и методы борьбы Департамента полиции против большевиков оказались в центре внимания работ Н. Н. Анисимова, А. П. Кознова и др.17 Особо следует выделить исследования 3. И. Перегудовой и А. А. Миролюбова, в которых рассмотрены
12 См.: Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М„ 1964; и др.
13 См.: Крушанов А. И. Административное устройство Дальнего Востока во второй половине Х1Х-начале XX века // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1. 1860-1917. Владивосток, 1960.
14 См.: Чукарев А. Г. Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1970.
15 См.: Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Его же. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Шинджикашвили Д. И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; и др.
16 См.: Деревнина Т. Г. Из истории образования III отделения // Вестник МГУ. № 4. М., 1973; Оржеховский И. В. Реорганизация жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60-70-х гг. Горький, 1978; и др.
17 См.: Анисимов Н. Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.). Свердловск, 1989; Кознов А. П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907-1910 гг.) // Вопросы истории КПСС. № 12. 1986; и др.
особенности формирования Департамента полиции России, проанализирована его структура18.
Тема противодействия жандармов иностранному шпионажу была поднята в диссертации Л. С. -Яковлева19. Изучая историю органов контрразведки с 1903 по 1917 гг., автор рассмотрел нормативную базу борьбы со шпионажем. Однако, вызывают сомнения его выводы об отрицательном влиянии жандармских офицеров на организацию контрразведки, поскольку источники и опубликованные материалы указывают на то, что именно жандармские офицеры в царской России имели большой опыт агентурной работы и являлись наиболее подходящими для организации контрразведки.
Для раскрытия социально-экономических и политических предпосылок и особенностей становления органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке определённый интерес представляет коллективный труд дальневосточных историков «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализм», вышедший в 1990 г.20
В целом, представители советской историографии ввели в научный оборот значительный массив документальных материалов, освещающих структуру жандармских органов, механизм их формирования, вопросы компетенции, взаимоотношения с органами общей полиции и государственной власти. Однако авторы пытались раскрыть объективные условия их развития без учёта множества архивных документов, поэтому для большинства работ характерны идеологизированный подход к освещению произошедших событий и представление жандармов исключительно орудием борьбы с революционно-освободительным движением.
После распада Советского Союза, формирования новой парадигмы развития и рассекречивания архивных дел силовых ведомств царской России возрос интерес к некогда закрытым страницам истории отечественных органов безопасности. Однако однозначно негативные оценки деятельности жандармов ещё присутствуют в работах В. А. Жухрая, Ф. М. Лурье и др.21 Провокация представлена ими в качестве основного метода работы политической полиции.
18 См.: Миролюбов А. А. Политический сыск России 1914-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Перегудова 3. И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъёма): дис. ... канд. ист. наук. М., 1988.
19 См.: Яковлев Л. С. Военная контрразведка России в период империализма: дис. ... канд. юр. наук. М., 1981.
20 См.: История Дал ьнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма. (XVII в.-февраль 1917 г.) / А. Р. Артемьев [и др.]; под ред. А. И. Крушанова. М.: Наука, 1990.
21 См.: Жухрай В. А. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991; Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы. СПб., 1992; и др.
Освобождение исследователей от жёстких методологических и идеологических рамок, в которых находились советские исследователи, обусловило рост публикаций, обобщающих деятельность специализированных органов царской России. Появились комплексные исследования, которые раскрыли порядок комплектования и особенности функционирования жандармских подразделений Департамента полиции22. Детальному рассмотрению подверглись вопросы учреждения, структуры, компетентности органов политической полиции, но проблемы взаимоотношения сыска с контрразведкой остались вне поля исследования.
Наряду с исследованиями, посвященными политической полиции России, вышли работы по истории отечественных спецслужб А. И. Кол-пакиди, С. А. Воронцова, И. Н. Кравцева23, в которых рассматривается работа жандармских органов в качестве учреждений государственной безопасности. Однако авторы не указали конкретных сроков создания органов контрразведки, признавая лишь факт их учреждения в 1911 г., а исследователь Н. С. Кирмель указал противоречащие историческим фактам дату образования и подведомственность контрразведывательного отделения на Дальнем Востоке24.
Для дальнейшей разработки темы особый интерес представляют исследования Н. В. Грекова, С. Н. Галвазина, Б. А. Старкова и др.25, посвященные контрразведке дореволюционной России. В данных работах рассмотрены вопросы учреждения, штатного расписания, обеспечения органов военной контрразведки.
Необходимо отметить, что многие исследователи XXI в. рассматривают политическую полицию не иначе, как орган государственной безопасности, «спецслужбу», а офицеров Отдельного корпуса жандармов -
22 См.: Полиция и милиция России: страницы истории / А. В. Борисов [и др.]. М., 1995; Перегудова 3. И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М., 2000; и др.
23 См.: Колпакиди А. И. К вопросу о взаимодействии российских спецслужб в дооктябрьской России // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997; Воронцов С. А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов-на-Дону, 1999; Кравцев И. Н. Тайные службы Империи. М., 1999.
24 См.: Кирмель Н. С. Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2000. С. 67, 69.
25 См.: Греков Н. В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: Шпиономания и реальные проблемы. М, 2000; Галвазин С. Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. М., 2001; Старков Б. А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914. СПб., 2006; и др.
честными, умными и идейно убеждёнными верноподданными России26.
На современном этапе предметом диссертационных исследований стала деятельность жандармов по борьбе с терроризмом, иностранным шпионажем и революционным движением в регионах России, охранительно-полицейские функции военных формирований27. Однако процесс становления и развития жандармских подразделений на Дальнем Востоке остаётся мало исследованным.
В 2004 г. был опубликован коллективный труд, посвященный органам внутренних дел Приморья в царской России. В нём были рассмотрены вопросы истории становления жандармских подразделений Приморской области28. Проблемы организации и функционирования политической полиции, как составной части правоохранительной системы Российской империи на Дальнем Востоке, оказались в центре внимания диссертационного исследования Е. В. Гамермана 2005 г.29
Отдельные направления деятельности органов безопасности на Дальнем Востоке царской России рассмотрены в публикациях А. М. Буякова и Т. Я. Иконниковой30. К сожалению, процессы формирования крепостных и пеших жандармских команд, а также жандармско-полицейского управления Амурской железной дороги остались за рамками исследований авторов.
26 См.: Колпакиди А. И., Серяков М. Л. Щит и меч. Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации. СПб., 2002; Симбирцев И. Третье отделение. Первый опыт создания профессиональной спецслужбы в Российской Империи. 1826-1880 гг. М., 2006; Линдер И. Б., Чуркин С. А. Спецслужбы России за 1000 лет. Материалы секретных фондов. М., 2006; и др.
27 См.: Гусаров Б. П. Железнодорожники России 1905-1907 гг.: дис. ... докт. ист. наук. М., 1994; Кулешов С. А. Военные формирования охранительной системы Российской Империи в XIX веке: дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2000; Седу-нов А. В. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX -первой половине XX века (на материалах Северо-Запада России): дис. ... докт. ист. наук. СПб., 2006; и др.
28 См.: Органы внутренних дел Приморья (1860-1917 годы) / В. О. Шелудько [и др.]. Владивосток, 2004.
29 См.: Гамерман Е. В. Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине Х1Х-начале XX века: дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2005.
30 См.: Буяков А. М. К истории организации и становления Владивостокского охранного отделения // Вторая Дальневосточная конференция молодых историков. Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Владивосток, 1992; Иконникова Т. Я. Иностранная разведка в Приамурском крае в годы Первой мировой войны // Известия РГИА ДВ. Т. I. Владивосток, 1996; Буяков А. М. Становление и развитие русской контрразведки на Дальнем Востоке в начале XX в. // Известия РГИА ДВ. Т. III. Владивосток, 1998; и др.
Существенно расширили историографию Дальнего Востока региональные исследователи Е. Е. Аурилене, Л. И. Галлямова, Н. И. Дубинина и др.31 Авторы раскрыли процессы становления рабочего и революционного движения в крае, социально-экономического и политического состояния региона.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует о возросшем интересе исследователей к освещению деятельности не только центрального аппарата силовых ведомств, но и органов жандармерии на местах. Однако становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке рассматриваются преимущественно в контексте изучения борьбы с революционным движением в южных областях Приморской области и развития правоохранительной системы всего Дальнего Востока. Многие аспекты функционирования жандармских органов на востоке России остались не изученными, не рассмотрены сложные вопросы их организации на Камчатке, Сахалине и в Амурской области.
В этой связи объектом данного исследования является государственная политика по обеспечению безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.
Предметом диссертационной работы определена деятельность органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. В понятие «органы безопасности Дальнего Востока» вошли структурные подразделения Министерства внутренних дел и Военного ведомства, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса организации и развития отечественных органов безопасности в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. как закономерного результата распространения государственного суверенитета Российской империи на Дальнем Востоке. Достижение цели предусматривает решение следующих задач:
— раскрыть особенности становления системы безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в сравнении с другими регионами России;
- уточнить вопросы компетенции, организационной структуры, направлений и методов работы жандармских органов Дальнего Востока;
31 См.: Аурилене Е. Е. Развитие промышленности, промыслов и торговли на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Очерки истории родного края. Хабаровск, 1993; Галлямова Л. И. Дальневосточные рабочие России во второй половине Х1Х-начале XX вв. Владивосток, 2000; Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гон-датти. Хабаровск, 1997; и др.
- выявить сильные и слабые стороны в деятельности органов безопасности Дальнего Востока в изучаемый период;
- определить характер взаимодействия жандармских органов с администрацией Приамурского края (генерал-губернаторами края, губернаторами областей) в сфере борьбы со шпионажем и антиправительственным движением в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX -начала XX вв. Предложенный период - это время стратегических изменений в комплексном подходе правительства к борьбе с внутренними угрозами. Нижняя граница 1884 г. обусловлена формированием генерал-губернаторства Приамурского края. Верхняя граница - февраль 1917 г. — определена трансформацией государственной власти и механизма государственного управления России, вызванной Февральскими революционными событиями, приведшими к упразднению Отдельного корпуса жандармов. Однако некоторые вопросы рассмотрены в диссертации в более широких хронологических рамках, что было продиктовано логикой предпринятого исследования. Речь, в частности, идет о необходимости расширить нижнюю границу исследования до 1826 г. (т. е. до даты образования Корпуса жандармов как самостоятельной государственной структуры) при характеристике процесса организационно-правового оформления института жандармерии Российской империи.
Территориальные рамки работы включают территорию Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г., т. е. Амурской и Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства и о. Сахалин, а также образованных в 1909 г. Камчатской и Сахалинской областей. В географические границы исследования не вошла Забайкальская область, так как её включение в состав Приамурского генерал-губернаторства носило вынужденный и временный характер. В 1906 г. она была выведена из его состава. К тому же в настоящее время территория Забайкалья не входит в границы Дальнего Востока России.
Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании проблемы формирования системы безопасности на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. как закономерного результата распространения государственного суверенитета России на Дальнем Востоке, в процессе рассмотрения которой:
- проведено комплексное исследование процесса формирования и деятельности органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв.;
- выявлены особенности организации и развития дальневосточных
органов безопасности, которые состояли в нерешённости вопроса создания жандармских управлений в крае (губернского, областных), в экстерриториальной подведомственности жандармских подразделений и т. д.;
- обобщена деятельность органов безопасности по борьбе с антиправительственным движением и иностранным шпионажем в Приамурском крае, выявлены факторы, оказывающие воздействие на результат их работы;
-раскрыты компетенция и организационно-штатные структуры всех жандармских формирований Приамурского края (в т. ч. уточнено штатное расписание пеших жандармских команд и установлена точная дата их учреждения);
- определён характер взаимодействия дальневосточных органов безопасности с администрацией Приамурского генерал-губернаторства и командованием Приамурского военного округа;
- показана роль офицеров Отдельного корпуса жандармов в деле обеспечения безопасности на восточных рубежах империи;
- уточнена численность городов в Амурской и Приморской областях на момент образования Приамурского генерал-губернаторства;
- введены в научный оборот архивные документы, раскрывающие специфику работы жандармских подразделений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой научной работой, специально посвященной теме «Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв.». Фактический материал, выводы и наблюдения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для подготовки справочных изданий по истории Дальнего Востока, при написании учебных пособий и работ по истории региональных органов безопасности, а также при подготовке к учебным занятиям по дисциплинам исторического цикла. Изучение проблем формирования и деятельности органов безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. способствует расширению исторических знаний о развитии государственных структур в период крупных исторических преобразований в стране и мире; позволяет углубить представления об особенностях ведения борьбы со шпионажем, антиправительственным движением в условиях значительной отдалённости региона, которому всегда был характерен высокий криминогенный уровень при низкой плотности населения.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический метод научного познания, основными
принципами которого являются принципы объективности и историзма.
Принцип объективности предопределил всесторонний комплексный анализ всей совокупности выявленных фактов и событий, связанных с учреждением и развитием органов безопасности на Дальнем Востоке царской России, для преодоления имеющихся односторонних оценок их деятельности. Основные положения и выводы диссертации в соответствии с этим принципом базируются на исследовании эмпирического материала, полученного из широкого круга источников, в том числе архивных документов, впервые вводимых в научный оборот.
Принцип историзма позволил подойти к изучению и оценке системы безопасности Российской империи на Дальнем Востоке с учетом конкретно-исторических условий ее становления и дальнейшего развития, что потребовало акцентировать внимание на выявлении особенностей социально-экономического и политического развития Дальневосточного региона в рассматриваемый период, которые определили особенности организационной структуры, направлений и методов работы жандармских органов Дальнего Востока. Применение принципа историзма позволило исследовать исторический процесс формирования и реорганизации деятельности органов безопасности в динамике.
Для решения поставленных в диссертации задач, наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция и индукция), были использованы такие исследовательские методы и подходы, как системный, проблемно-хронологический, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-ситуационный и статистический. В рамках системного подхода органы безопасности царской России на Дальнем Востоке были рассмотрены в диссертации как единая система, составляющими элементами которой стали специализированные органы силовых ведомств Российской империи.
Структурировать эмпирических материал по проблемам и в хронологической последовательности для проведения историко-сравнительного анализа позволил проблемно-хронологический метод. Установить причинно-следственные связи в процессе формирования органов безопасности региона и проследить эволюцию данных государственных структур на Дальнем Востоке стало возможным на основе историко-генети-ческого метода. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть особенности деятельности органов безопасности царской России на Дальнем Востоке и выявить региональную специфику их функционирования. Историко-ситуационный метод нацелил на анализ деятельности дальневосточных органов безопасности Российской империи по борьбе с анти-
правительственным движением и иностранным шпионажем в Приамурском крае в контексте сложившейся исторической ситуации. На основе статистического метода были систематизированы и обобщены данные по численности населения, промышленных предприятий, учебных заведений, состоянию преступности в Приамурском крае и штатной численности региональных органов безопасности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подразделения силовых ведомств России, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов, составляли основу системы органов государственной безопасности Российской империи в конце XIX -начале XX вв.
2. Нерешённость вопроса о формировании жандармского управления (губернского, областного) в Приамурском крае была обусловлена как нежеланием правительства увеличивать расходы на жандармов, так и отсутствием законодательной инициативы со стороны Министерства внутренних дел.
3. Предпосылками организации органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. послужили строительство железных дорог, рост революционной активности населения региона, деятельность иностранных разведок, необходимость укрепления дальневосточных военных гарнизонов.
4. Процесс функционирования органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке имел региональные особенности, которые проявились в структуре, численности, подчинённости подразделений и т. д.
5. Эффективность работы дальневосточных органов безопасности по нейтрализации антиправительственного протестного движения и иностранных разведок в регионе во многом была обусловлена тесным взаимодействием между руководителями жандармских подразделений и поддержкой администрации Приамурского края и командованием Приамурского военного округа.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Вынесенные на защиту положения, а также основные выводы автора получили всестороннее обоснование благодаря предложенной структуре работы и её содержанию. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена репрезентативной источниковой базой, которая представлена широким кругом архивных документов, впервые вводимых в оборот, и опубликованных материалов.
Главную ценность для диссертационного исследования представляют архивные документы, которые автор выявил в Государственном архиве
Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК).
Большое значение для изучения вопросов формирования и функционирования жандармских подразделений на Дальнем Востоке, их штатной численности и финансирования имеют документы, располагающиеся в фондах 102 и 110 ГАРФ. К ним относятся секретные и ранее нигде не публикуемые отчёты в Департамент полиции, приказы по Отдельному корпусу жандармов об учреждении органов безопасности, ассигновании денежных средств, взаимоотношениях жандармов с администрацией Приамурского края и представителями Военного ведомства.
В РГВИА (фонды 1558 и 2000) изучены документы штаба Приамурского военного округа и Главного управления Генерального штаба. В них исследователь получил информацию из приказов, распоряжений, отчётных документов, телеграмм, оперативных сводок и докладных записок об учреждении и деятельности контрразведывательного отделения штаба Приамурского военного округа.
Большой объём материалов по теме исследования был выявлен в РГИА ДВ (фонды 1,28,800,1013,1423). Они свидетельствуют о сложностях и трудных условиях по административному управлению отдалёнными населёнными пунктами, дают представление о выработке руководством края механизма стабилизации обстановки в регионе в годы первой русской революции 1905-1907 гг.
В ГАИО были исследованы документы, освещающие работу Иркутского губернского жандармского управления и подведомственных ему по оперативно-розыскной деятельности жандармских подразделений Приамурского генерал-губернаторства (фонд 600). Объёмные материалы фонда позволяют раскрыть личный вклад отдельных жандармских руководителей в дело борьбы с антиправительственным движением и иностранными разведками в регионе.
В ГАХК были изучены материалы дальневосточных жандармских органов (фонды И-16, П-44, 1736). Переписка контрразведывательного отделения с жандармскими управлениями, командами, охранным отделением по противодействию иностранному шпионажу позволила внести ясность в механизм их взаимодействия по данному вопросу. Материалы по деятельности членов региональной организации социал-демократической партии способствовали выявлению основных источников антиправительственного движения в крае.
Опубликованные источники можно объединить в несколько групп: законодательные и нормативно-правовые акты; сборники документов и материалов; статистические сведения, обзоры и отчёты; периодическая печать; мемуары.
В первой группе источников особое место занимают императорские указы, законы Российской империи, положения, уставы32. Они дают представление о нормативно-правовой базе деятельности жандармов, динамике развития органов безопасности. Ведомственные приказы, распоряжения и инструкции раскрывают особенности организации подразделений и службы жандармских чинов (в жандармских управлениях, охранных и контрразведывательных отделениях, крепостях, на линиях железных дорог, в пеших командах, розыскных пунктах), а также нюансы кадровых перестановок руководящего состава.
Обширную группу источников представляют опубликованные сборники документов и материалов, в том числе для служебного пользования жандармов33. В данной группе источников подробно изложен порядок производства следственных действий, разграничены обязанности жандармов и общей полиции, дана характеристика антиправительственных партий России, раскрыты вопросы организации русской контрразведки и материального обеспечения чинов Отдельного корпуса жандармов.
Делопроизводственные материалы, отчёты, центральные и местные издания справочного и статистического характера34 описывают условия службы и жизнедеятельности на Дальнем Востоке, акцентируют внимание на некоторых проблемах функционирования органов безопасности. Они позволяют судить о системе взаимодействия силовых структур в столице и провинции.
Четвёртая группа источников - материалы центральной и местной периодической печати. Журналы «Разведчик» за 1898-1914 гг. и «Вестник полиции» за 1909 г. содержат информацию по актуальным вопросам служебной деятельности столичных и местных жандармских учреждений. Газета «Приамурские ведомости», публикующаяся с 1895 г., даёт сведе-
32 См.: Полное собрание законов Российской империи; Положение о Корпусе жандармов от 9 сентября 1967 г., Свод военных постановлений. 1869 г. Изд. 2-е (по 1 июля 1889 г.). Кн. 3. СПб., 1890; и др.
33 См.: Попов А. А. Руководство для чинов корпуса жандармов при производстве дознаний. СПб., 1893; Общие обязанности жандармской железнодорожной полиции / сост. Л. А. Тимофеев. СПб., 1908; Батюшин Н. С. У истоков русской контрразведки: Сб. документов и материалов. М., 2007; и др.
34 См.: Всеподданнейшие отчёты Приамурских генерал-губернаторов; Отчёты военных губернаторов Амурской и Приморской областей; и др.
ния об основных событиях в столице России и на Дальнем Востоке. При написании диссертации были использованы материалы, опубликованные на страницах «Далёкой окраины» за 1907, 1908 и 1915 гг., «Дальний Восток» за 1905,1911,1912 гг., «Эхо» за 1912 г. и др.
Последнюю группу представляют немногочисленные мемуары офицерского и руководящего состава силовых ведомств35, краевой администрации и исследователей жизни Дальнего Востока36. При всей субъективности данной категории материалов они дополняют общую картину деятельности органов политической полиции царской России. К большому сожалению, отсутствуют мемуары жандармских офицеров, прошедших службу на Дальнем Востоке.
Достоверность полученных автором результатов обеспечивается и применением совокупности научных методов исследования, адекватных предмету исследования, его целям и задачам, которые позволили провести всесторонний анализ собранных по теме диссертации материалов. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в научных статьях и обсуждались на 58-й международной молодёжной научно-технической конференции «Молодёжь-Наука-Инновации» (г. Владивосток, МГУ им. Адм. Г. И. Невельского), УИ-х Гродековских чтениях (г. Хабаровск, Хабаровский краевой музей им. Гродеково), научно-практической конференции «Деятельность органов безопасности на Дальнем Востоке: история и современность» (г. Хабаровск, Хабаровский пограничный институт ФСБ России). По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню, определённому ВАК. Результаты исследования внедрены в практику деятельности Управления ФСБ России по Хабаровскому краю.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень её изученности, сформулированы цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология и мето-
См.: Лопухин А. А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Спиридович А. И. Записки жандарма. М., 1991; и др.
36 См.: Холодов Н. Уссурийский край: историко-географическое описание СПб 1908; Унтербергер П. Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг.: очерк. СПб., 1912; и др!
ды исследования, определены положения, выносимые на защиту, указана степень достоверности и апробация результатов диссертации.
В первой главе «Формирование органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.» рассмотрены предпосылки, условия и особенности формирования органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.
В первом параграфе «Органы безопасности Российской империи в конце XIX - начале XX вв.» раскрыт процесс становления подразделений безопасности Российской империи, руководство которых осуществляли офицеры Отдельного корпуса жандармов. Сформированный на основании указа от 3 июля 1826 г. в качестве наблюдательного органа Отдельный корпус жандармов до февральских событий революции 1917г. оставался одной из могущественных спецслужб царской России даже после подчинения Департаменту полиции в ходе проведения реформы Министерства внутренних дел в 1880 г.
Структура и подчинённость органов безопасности России, руководимых офицерами Корпуса, были достаточно сложными. Жандармы выполняли служебные обязанности в подразделении Отдельного корпуса пограничной стражи Министерства финансов (железнодорожное полицейское управление КВЖД), Военного ведомства (контрразведывательные отделения), а также Департамента полиции (районные охранные и охранные отделения, розыскные пункты) и Отдельного корпуса жандармов Министерства внутренних дел (жандармские и жандармско-поли-цейские управления, жандармские команды и дивизионы). Несмотря на прохождение службы вне Министерства внутренних дел, жандармские чины были связаны с Корпусом. При исполнении обязанностей в различных силовых ведомствах они числились в списках Отдельного корпуса жандармов. По вопросам проведения неотложных следственных действий контрразведчики, как и чины охранных отделений, замыкались на начальников губернских жандармских управлений, в подчинении у которых находились областные, уездные и городские жандармские управления, жандармские дивизионы и команды.
Органы безопасности Российской империи выполняли охранительные функции в зависимости от специализации подразделения. Контрразведка концентрировала усилия на противодействии иностранным разведкам, губернские управления и подразделения «охранки» - на борьбе с антиправительственным движением, жандармско-полицейские управления - на охране и обеспечении бесперебойной работы железнодорожного транспорта, а жандармские команды - на организации военно-полицейской службы в гарнизонах.
Во втором параграфе «Социально-экономические и политические предпосылки создания жандармских органов на Дальнем Востоке Российской империи» рассмотрены условия формирования органов безопасности в регионе, проекты их организации и причины учреждения.
Генерал-губернаторство Приамурского края было учреждено 16 июня 1884 г., и с первых дней своей работы его администрация столкнулась с серьёзной проблемой - отсутствием государственных «учреждений, составляющих принадлежность каждой нормальной губернии», в том числе и жандармских формирований. Генерал-губернаторы Приамурского края, начальники Сибирского жандармского округа и Иркутского губернского жандармского управления неоднократно пытались привлечь внимание правительства к проблеме отсутствия жандармских управлений на Дальнем Востоке, разрабатывая и направляя в столицу проекты их организации. Но ни один из проектов и путей формирования жандармских управлений на Дальнем Востоке не нашёл своего продолжения и реализации. Объясняется это, в первую очередь, нежеланием правительства увеличивать расходы казны на организации жандармского надзора, а также позицией отдельных руководителей Департамента полиции, не желавших брать на себя ответственность за решение данного вопроса.
Формирование органов безопасности России в Приамурском крае началось по причине развития железнодорожного транспорта, которое способствовало учреждению жандармско-полицейских управлений Амурской и Уссурийской железных дорог. В свою очередь наличие в крае «особого» жандармско-полицейского управления Уссурийской железной дороги позволило создать жандармские команды во Владивостоке, Николаевске-на-Амуре, на Сахалине и Камчатке. Рост революционной активности населения региона в годы первой русской революции 1905-1907 гг., связанный с беспорядками и причинением ущерба государственной экономике, стал предпосылкой организации в 1907-1908 гг. в Приамурском крае подразделений «охранки», представленных Владивостокским охранным отделением и розыскными пунктами в Благовещенске, Никольск-Уссурийске и Хабаровске, а причиной формирования контрразведывательных органов, в том числе и при штабе Приамурского военного округа в г. Хабаровске, послужили итоги Русско-японской войны 1904-1905 гг.
В третьем параграфе «Особенности формирования органов безопасности Российской империи в Приамурском крае» исследуется процесс создания органов безопасности на Дальнем Востоке, которые были созданы разновременно (с 1893 по 1913 гг.) и в большинстве случаев не в
качестве превентивной меры, а для устранения причин уже произошедших событий. Жандармско-полицейские управления Уссурийской (1893 г.) и Амурской (1910 г.) железных дорог были учреждены с отставанием от сроков строительства дороги.
Владивостокская крепостная жандармская команда (1896 г.) была образована через 7 лет после возбуждения ходатайства об её учреждении, а её численность на протяжении долгого времени не соответствовала штату охраняемой крепости. Крепостная жандармская команда в г. Николаевске-на-Амуре была сформирована одновременно с крепостью в 1904 г., однако об её существовании в столице узнали лишь в 1909 г., а законодательно команда была оформлена в 1911 г.
Владивостокское охранное отделение (1907 г.) и розыскные пункты (1908 г.) были созданы уже после основных событий первой русской революции, т. е. когда наметился спад антиправительственных выступлений. Первоначальное заведывание отделением возлагалось на начальника Владивостокской крепостной жандармской команды, что существенным образом отличало его от аналогичных отделений других регионов России.
Контрразведывательное отделение на Дальнем Востоке было создано лишь в 1911 г., т. е. спустя 6 лет после окончания Русско-японской войны 1904-1905 гг. Единственным исключением из правила затянувшегося процесса создания органов безопасности на Дальнем Востоке выступают Камчатская и Сахалинская пешие жандармские команды. Они были учреждены одновременно и без предварительного согласования с представителями региональной власти в 1913 г.
Организация жандармских подразделений на Дальнем Востоке проходила сложную стадию согласования. Немаловажную роль в положительном решении вопросов штатного расписания и мест дислокации органов безопасности играла личность генерал-губернатора, его авторитет в столице.
Во второй главе «Основные направления и методы работы органов безопасности на Дальнем Востоке России в конце XIX—начале XX вв.» исследуется деятельность органов безопасности России по борьбе с про-тестным антиправительственным движением и иностранными разведками в Приамурском крае, а также методы работы дальневосточных жандармов.
В первом параграфе «Борьба жандармских органов с революционным движением на Дальнем Востоке» освещаются мероприятия, проводимые Министерством внутренних дел и жандармскими органами по ликвидации антиправительственных организаций в Приамурском крае.
Наибольшего размаха за весь предоктябрьский период революционное движение на Дальнем Востоке достигло в годы первой русской революции, когда население региона впервые приняло участие во всеобщей железнодорожной забастовке, что в свою очередь заставило руководство Министерства внутренних дел предпринять меры, направленные на предупреждение «беспорядков» на железных дорогах. Был издан ряд приказов и циркуляров, в соответствии с которыми дальневосточные жандармы с 1906 г. были обязаны производить дознания по политическим преступлениям, заводить политическую агентуру, «разрабатывать» полученные сведения. Учреждение охранного отделения и розыскных пунктов способствовало расширению района ответственности дальневосточных жандармов.
Начиная с конца 1907 г. революционная деятельность населения Дальнего Востока была сведена к минимуму, были ликвидированы региональные организации партий эсеров и социал-демократов, организована агентурная сеть в армии и на флоте. Вследствие этого наиболее активные революционеры, оказавшись в жёстких рамках административно-полицейской системы Приамурского генерал-губернаторства, были вынуждены прекратить незаконную деятельность. Большое влияние на успех борьбы дальневосточных жандармов с антиправительственным движением в крае оказали достаточное финансирование Департаментом полиции, в том числе на содержание заграничной агентуры, дислокация в крупных городах региона подразделений «охранки» и личные деловые качества руководящего состава органов безопасности.
Во втором параграфе «Противодействие органов безопасности Российской империи иностранному шпионажу в Приамурском крае» исследуется контрразведывательная деятельность дальневосточных органов безопасности, раскрываются региональные особенности борьбы с иностранными шпионами.
С началом Русско-японской войны, когда возникла острая необходимость в оказании противодействия японской разведке в районе крепости «Владивосток», к контрразведывательной деятельности стали активного привлекаться офицеры жандармско-полицейского управления Уссурийской железной дороги, а также чины других дальневосточных органов безопасности по мере их учреждения.
Большой вклад в дело борьбы с японской разведкой внесли ротмистр Михайлов и полковник Щербаков. Их незаурядные способности позволили в короткое время выявить сеть японской разведки, установить её резидентов на Дальнем Востоке задолго до формирования контрразведывательного отделения.
Создание специализированного подразделения контрразведки при штабе Приамурского военного округа в июле 1911г. способствовало усилению борьбы с иностранными разведками в регионе. Его начальники борьбу со шпионажем в крае проводили в тесном взаимодействии со всеми руководителями органов безопасности на Дальнем Востоке и при поддержке со стороны администрации Приамурского генерал-губернаторства.
До начала Первой мировой войны дальневосточные органы безопасности вели борьбу преимущественно с японской разведкой, с её началом произошла смена потенциального противника с Японии на страны Тройственного союза, которая сопровождалась активизацией немецкой разведки в регионе и эскалацией напряженности на границе, связанной с действиями подготавливаемых Германией диверсионных групп.
Результатом напряжённой работы дальневосточных органов безопасности явилось то, что масштабы деятельности резидентов иностранных разведок в Приамурском крае оказались весьма ограничены, что, несомненно, способствовало укреплению обороноспособности империи и предоставлению возможности правительству России сосредоточить силы на западных рубежах.
В третьем параграфе «Методы работы органов безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.» раскрываются войсковые и оперативные методы несения службы чинами дальневосточных органов безопасности.
Войсковой метод был представлен службой нижних чинов жандармских команд, жандармско-полицейских управлений, а также прикомандированных унтер-офицеров. Приоритетным направлением деятельности нижних чинов Владивостокской и Николаевской-на-Амуре крепостных жандармских команд была охрана крепостных сооружений и противодействие разведкам. На Камчатке и Сахалине наряды от пеших жандармских команд осуществляли паспортный контроль, охрану государственных объектов, конвоирование арестованных. Нижние чины жандармско-полицейских управлений Амурской и Уссурийской железных дорог производили объезд участков и осуществляли паспортный контроль на станциях в пределах района ответственности отделения.
Эффективность войскового способа несения службы жандармов определялась наличием соответствующей оперативной информации о месте и способе совершения правонарушений. Основными способами сбора оперативной информации органами безопасности на Дальнем Востоке были наружное наблюдение, агентурная работа и перлюстрация.
Использование наружного наблюдения как формы постоянного или временного сопровождения лица специальными агентами было связано с разработкой интересующих личностей для выяснения их контактов и мест посещения (явок), выявлением нелегальных антиправительственных организаций и иностранных агентов, типографий, мест собраний революционеров и т. д.
Наиболее эффективным методом борьбы с антиправительственным движением и разведывательными организациями руководители силовых структур Российской империи признавали внутреннее наблюдение. Обязательным условием деятельности всех дальневосточных органов безопасности было наличие агентуры, которая добывала сведения о лицах, причастных к шпионской деятельности и революционным организациям, об организации преступных сообществ, чем способствовала стабилизации криминогенной ситуации в регионе.
Перлюстрация не нашла широкого применения на Дальнем Востоке. Данный вид деятельности являлся незаконным. Официально перлюстрационного пункта в Приамурском крае не учреждалось, однако, как свидетельствуют архивные материалы, жандармское руководство края вербовало почтово-телеграфных чиновников и проводило перлюстрацию самостоятельно.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
В конце XIX - начале XX вв. на Дальнем Востоке России была сформирована система органов государственной безопасности, руководящий состав которых был представлен офицерами Отдельного корпуса жандармов. Процесс становления дальневосточных жандармских формирований, а также их деятельность имели свои особенности, обусловленные такими факторами, как значительная отдалённость от центра, слабая заселённость региона, специфический контингент населения, суровые условия жизни и службы, а также огромная протяжённость сухопутных и водных границ.
Региональная специфика проявлялась, прежде всего, в том, что на огромной территории Приамурского генерал-губернаторства так и не было сформировано губернское жандармское управление, а появившиеся на Дальнем Востоке жандармские подразделения в Приамурском крае создавались на протяжении 20 лет (т. е. неодновременно) и в большинстве случаев не в качестве превентивной меры, а для устранения причин уже произошедших событий. В момент организации жандармско-поли-цейское управление Уссурийской железной дороги получило статус «осо-
бога», благодаря чему были созданы все жандармские команды края. К особенностям формирования органов безопасности Дальнего Востока следует отнести количественные показатели их личного состава и широкий круг полномочий начальников жандармско-полицейских управлений Амурской и Уссурийской железных дорог, которые выходили за рамки должностных обязанностей начальников отдельных губернских жандармских управлений.
В отличие от других регионов страны на Дальнем Востоке сохранилась окружная система жандармских органов, в результате чего особенностью органов безопасности региона стала их экстерриториальная подведомственность.
Переломным моментом в истории жандармских органов Приамурского края стал период с 1904 по 1907 г., на который приходится Русско-японская война и всплеск революционной активности населения Дальнего Востока. С окончанием войны противоборство российских и японских спецслужб не завершилось. Япония проводила активную политику по дестабилизации российского общества, в связи с чем у дальневосточных жандармов появились новые обязанности, изменилась специализация их деятельности.
В целом, учреждение охранного отделения, смена жандармского руководства края, создание розыскных пунктов и качественный подбор сотрудников позволили офицерам Отдельного корпуса жандармов в короткий срок организовать в регионе контроль над революционным движением, построить систему выявления каналов нелегального ввоза оружия, ликвидации антиправительственных организаций и иностранных шпионов на Дальнем Востоке.
Одним из важнейших залогов успеха качественного выполнения обязанностей начальниками органов безопасности Дальнего Востока выступали личные отношений, установленные как с представителями местной администрации и военными властями региона, так и между собой, построенные, как правило, на взаимопонимании, искреннем уважении и беззаветном служении России.
Выявленная в ходе предпринятого исследования важная роль субъективного фактора в становлении и развитии органов безопасности на Дальнем Востоке России позволяет выделить в качестве актуальной темы дальнейших исследований изучение персоналий руководителей дальневосточных органов безопасности Российской империи. Предметом самостоятельного диссертационного исследования могут стать вопросы, связанные с расследованием жандармскими чинами региона общеуголов-
ных преступлений и борьбой органов безопасности Приамурского края с организованной преступностью, которые требуют своей дальнейшей разработки как в историко-правовом, так и конкретно-историческом аспектах. В практическом плане, учитывая исторический опыт при реформировании системы органов безопасности на современном этапе, следует принять во внимание, что эффективность работы жандармский подразделений на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. обусловили такие факторы, как достаточное финансирование их деятельности и тщательный подбор кадров с учетом их личностных характеристик.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Статьи в периодических журналах перечня ВАК:
1. Качкин, А. Н. Деятельность сотрудников Отдельного корпуса жандармов Российской империи по борьбе со шпионажем на Дальнем Востоке перед началом и в годы Первой мировой войны / А. Н. Качкин // Вестник ТОГУ-2012.-№ 1 (24).-С. 281-286.
2. Качкин, А. Н. Формирование жандармской полиции на Дальнем Востоке Российской империи: предпосылки и особенности/А. Н. Качкин, Н. Т. Кудинова // Вестник ТОГУ. - 2012. -№ 2 (25). - С. 275-280.
3. Качкин, А. Н. Формирование пеших жандармских команд на Дальнем Востоке России / А. Н. Качкин // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 8. [Электронный ресурс] // Официальный сайт журнала «Теория и практика общественного развития». Режим доступа : Ьйр:// www.teoria-praktica.ru/-8-2012Лт1о1у/касЬкт.рс1Г (дата выхода 19 августа 2012 г.).
4. Качкин, А. Н. Формирование Владивостокской крепостной жандармской команды / А. Н. Качкин // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2013. - № 1. - С.
5. Качкин, А. Н. Борьба со шпионажем на Дальнем Востоке: Хабаровское контрразведывательное отделение и его руководители (1911-1917 гг.) / А. Н. Качкин // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке -2013.-№3.-С. 167-174.
Статьи в научных журналах и сборниках:
6. Качкин, А. Н. Структура и основные направления деятельности полиции дореволюционной России на Дальнем Востоке / А. Н. Качкин // Сборник докладов 58-й международной молодёжной научно-технической конференции «Молодёжь-Наука-Инновации», посвящённой 120-летию морского образования в Приморском крае. Т. 2. - Владивосток 2010 — С. 150-153.
7. Качкин, А. Н. Состояние преступности на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. / А. Н. Качкин // Основные тенденции государственного и общественного развития России: история и современность: сб. науч. трудов. Вып. 4. Хабаровск, 2010. - С. 21-25.
8. Качкин, А. Н. Формирование службы обеспечения безопасности Уссурийской железной дороги(1893-1917 гг.)/А. Н. Качкин// Дальневосточный форпост. -2012. — № 13.-С. 50-56.
9. Качкин, А. Н. Деятельность контрразведывательного отделения штаба Приамурского военного округа в 1911-1914 гг. / А. Н. Качкин // VII Гродековские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Дальний Восток России: мультикультурное пространство в XIX-XXI вв.», посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина. Т. I,-Хабаровск, 2012.-С. 206-213.
10. Качкин, А. Н. Деятельность руководителей органов государственной безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. / А. Н. Качкин//Дальневосточный форпост.-2013.-№ 17.-С. 14-19.
11. Качкин, А. Н. Революционное движение на Дальнем Востоке России в начале XX в. и организация политической полиции в Приамурском крае / А. Н. Качкин // Основные тенденции государственного и общественного развития России: история и современность : сб. науч. трудов. Вып. 6. Хабаровск, 2012. -С. 42^46.
Алексей Николаевич Качкин
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности России.
Сдано в набор 19.08.2013. Подписано в печать 20.08.2013. Формат 60x84 1/16. Гарнитура "Тайме". Бумага офсетная. У.п.л. 1.75. Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе научно-издательской деятельности Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова 680000 г. Хабаровск, ул. Шевченко, 11, Тел. 30-68-47; e-mail: grodekov@mail.ru