автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические этапы формирования музыкальной культуры таджиков (эпоха древности и раннего средневековья)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хакимов, Наим Ганиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторические этапы формирования музыкальной культуры таджиков (эпоха древности и раннего средневековья)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хакимов, Наим Ганиевич

Введение

Глава I. Исторические этапы формирования музыкальной культуры иранских народов.

1.1. Формирование музыкальной культуры иранской этнорегиональной общности в эпоху древности.

1.2. Музыкальная культура иранских народов в период перехода от древности к раннему средневековью (IV в. до н.э.- III в.н.э.).

1.3. Музыкальная культура иранских народов в период раннего средневековья (IV-VII вв.н.э.).

Глава 2. Жреческие музыкальные традиции.

2.1. Иранский шаманизм: музыкальные традиции.

2.2. Музыкальное искусство в контексте религиозного ритуала.

2.3. Буддийско-манихейские музыкальные традиции.

Глава 3. Народные музыкальные традиции.

3.1. Городская музыкальная культура.

3.2. Народные музыкальные жанры.

Глава 4. Военные музыкальные традиции.

4.1. Рыцарские традиции.

4.2. Военные музыкальные жанры.

Глава 5. Дворцовые музыкальные традиции.

5.1. Светская музыкально-жанровая система.

5.2. Музыкально-эпические традиции.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хакимов, Наим Ганиевич

История музыкальной культуры иранских народов охватывает более 4,5 тысячи лет. Именно в этот промежуток истории сформировалась музыкальная культура иранских народов, в частности предков таджикского народа, были заложены основы традиций, сохранившиеся до настоящего времени. Эти традиции, как показал исторический опыт, до сих пор сохраняют эстетическую ценность в силу заключенных в них огромных гуманистических и демократических потенций.

Пристальное внимание ученых к вопросам истории музыкальной культуры обусловлено тем, что исследование богатейшего исторического наследия таджикского народа важно для постижения истоков художественного творчества, его специфики, эволюции и своеобразия, в том числе для дальнейшего развития музыкальной культуры таджикского народа. Как отмечает В.С.Виноградов, «Мы ничего не можем предложить читателю, интересующемуся фундаментальными проблемами истории, теорией, основополагающими признаками национального стиля этой музыки» [2.41, с. 3].

Актуальность исследования связана с тем, что она посвящена малоизвестной проблеме в отечественной истории, историческим этапам формирования музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья. Обращение к теме «Исторические этапы формирования музыкальной культуры таджиков (эпоха древности и раннего средневековья)» связано и с тем, что по исследуемой теме литература на русском языке весьма ограничена, а в европейских языках подобная литература представлена небольшим количеством названий. «Европоцентризм,-отмечает Т.С.Вызго,-характерен «для многих книг по истории мировой музыкальной культуры, где искусству народов Востока внимания уделялось мало» [2.43, с. 10]. Помимо названных причин, важность изучения музыкальной культуры таджикского народа определяется отсутствием специальных музыковедческих разработок этого богатейшего пласта художественного наследия. Поэтому исследование музыкального искусства таджикского народа древнего и раннесредневекового периода в контексте его социально-общественной и художественной жизни представляется актуальным.

Изучение музыкальной культуры таджикского народа эпохи древности и раннего средневековья в целом обусловлено наличием следующих факторов: l.He устаревающей исторической ценностью музыкального наследия как составной части духовной культуры; 2.Фундаментальным значением национального наследия в развитии художественной культуры; 3. Потребностью более полного осмысления содержащейся в ней системы представлений о мире и др. Изучение истории музыкальной культуры в контексте социофункционалыюго развития, общественной и художественной жизни представляется практически необходимым для описания хода исторического развития, характеристики господствующих музыкально-эстетических воззрений, направлений, школ, стилей и жанров.

Объектом исследования являются этапы исторического формирования музыкальной культуры таджикского народа эпохи древности и раннего средневековья как составная часть многовековой отечественной истории.

Цель п задачи исследования - показать генезис и процесс исторической эволюции музыкальной культуры таджикского народа как исторически сложившейся системы; изучить специфику формирования основных сфер функционирования музыкальной культуры как целостной художественной системы, раскрыть ее основные типологические особенности в основных сферах функционирования. Подобный подход дает возможность осмыслить основные закономерности исторического формирования музыкальной культуры под воздействием многообразных факторов исторического и культурного характера, выявить устойчивые линии преемственности, обусловившие сохранение в музыкальной культуре таджикского народа традиций, которые зародились в эпоху древности и раннего средневековья.

Для реализации основной цели, на основе обобщений музыкально-археологических и исторических материалов, сведений письменных источников определяются: 1 .культурно-исторические предпосылки формирования музыкальной культуры в связи с региональными особенностями функционирования в условиях оседло-земледельческого и степного быта; 2. специфика формирования основных сфер социального функционирования автохтонной музыкальной практики как целостной художественной системы; 3. взаимодействие художественных традиций с мировоззренческими принципами, роль и место музыкальной культуры в контексте художественного творчества.

В диссертации история музыкальной культуры эпохи древности и раннего средневековья, формирование музыкальных традиций рассматриваются через призму сословно-классовых отношений, на основе социальной стратификации основных ее сфер, выявляются социокультурные сферы функционирования музыкального искусства. Этот подход дал возможность выявить основные сферы исторического формирования музыкальной культуры в контексте жреческих, дворцовых (в том числе гаремных), военных (сигнальной, вокальной, инструментальной практики), городских (рыцарских, гильдии музыкантов), народных (эпических, фольклорных) музыкальных традиций. Выявить наличие автохтон-но-профессиональных школ: жреческой (школа магов, энареев), дворцовой (светские школы-фархангистан, дабиристан), военной, городских школ (корпорация ремесленников, гильдии музыкантов) и т.д. Определить особенности системы воспитания, сформировавшуюся жанровую систему в контексте конфессиональных (зороастризма, буддизма, манихейства, христианства), дворцовых, рыцарских, военных, городских традиций иранских народов оседло-земледельческого и степного региона. Вводимые в сферу исторической науки новые материалы будут способствовать решению ряда историко-теоретических проблем, при этом внесут определенные коррективы в представления об общей картине духовной культуры таджиков. Хронологические рамки исследования определены эпохой древности и раннего средневековья.

В диссертации впервые целостно рассматриваются исторические этапы формирования музыкальной культуры иранской этнорегиональной общности. Комплексный анализ музыкальной культуры иранских народов оседло-земледельческого региона (бактрийцев, мидийцев, согдийцев, хорезмийцев, парфян, персов) и степного региона (скифов, савроматов, сако-массагетов, сарматов) дает возможность очертить основные этапы их исторического развития. I. Древнейший этап: а) до первой половины II тыс. до н. э.; б) до второй половины II тыс. до н. э., не позднее последних веков; II. Древний этап: а) последние века II тыс. до н. э.-VII в. до н. э.; б) VI-IV вв. до н. э.; в) III-I вв. до н. э.; г) I—IV вв. н. э; III. Рапнесрсдисвековый этап: a) V-VII вв.н.э. При анализе поступательного движения музыкальной культуры мы стремились установить прямые, непосредственные его связи с общественным развитием. Эти положения могут быть уточнены и дополнены усилиями исследователей, так как музыкальная культура таджикского народа эпохи древности и раннего средневековья до настоящего времени изучена еще не в полном объеме.

Названные задачи решаются на конкретно-историческом материале, с учетом своеобразия и неповторимости различных этапов развития музыкальной культуры. Это дает возможность глубокого изучения историко-культурные процессов, происходивших в музыкальной культуре, раскрытия общих тенденций их исторического формирования. В исследовании автор исходил из того, что музыкальная культура и исполнительская практика тесно связаны друг с другом, составляют единый комплекс, непрестанно развивающийся и обновляющийся под воздействием различных изменений, происходящих в социальной и духовной жизни общества. Поэтому музыкальная культура таджикского народа рассматривается нами как система отношений, связывающая множество разнообразных форм, в совокупности которых она реализуется целостно в качестве художественной системы.

Особая сложность при проведении исследования была связана с определением ее географических рамок, так как современные границы имеют сравнительно новое происхождение. Р1а протяжении многовековой истории иранских народов на населенных ими территориях возникали различные государственные образования, выходящие далеко за пределы современных границ. Поэтому, при установлении географических рамок исследования, мы опирались, прежде всего, на широкий круг археологических и письменных источников.

Воссоздание картины исторического формирования музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья на широких просторах Евразии дает возможность осмыслить различные аспекты ее генезиса и закономерности формирования музыкальной культуры под воздействием многообразных факторов исторического и культурного характера в широком контексте социокультурного функционирования. Выявить устойчивые линии преемственности в музыкальной культуре обусловившие сохранение традиций, которые зародились в эпоху древности и раннего средневековья. Анализ истории музыкальной культуры таджикского народа позволил автору вскрыть общие закономерности, роднящие музыкальную культуру иранских народов различных стран, говорить о специфике этой культуры, очертить структурные черты внутри основных сфер традиционного творчества народов. Выявление основных направлений исторического развития музыкальной культуры эпохи древности и раннего средневековья позволило автору поставить одновременно ряд актуальных вопросов, связанных с методологией исследования истории художественной культуры иранских народов в целом. Изучение истории музыкальной культуры таджикского народа и ее отношения к социально-исторической действительности, а также другим областям духовной культуры иранских народов с точки зрения внутренних закономерностей и особенностей.

Естественно, масштаб задачи не позволяет осветить одинаково полно все аспекты исследуемой темы. Некоторые положения и аргументы, выдвигаемые диссертантом в настоящей работе, не претендуют на всеобщность, они могут быть уточнены усилиями ученых разных стран.

Степень изученности проблемы. При исследовании истоков музыкальной культуры таджикского народа в контексте его истории и мировоззренческих концепций, религии, материальной и духовной культуры в целом основополагающую роль сыграли труды отечественных ученых, посвященные, различным аспектам общественной и культурной жизни предков таджикского народа, в особенности исследования Б.Г.Гафурова, В.И.Абаева, М.И.Артамонова, Е.Э. Бертельса, И.С.Брагинского, А.Х.Вафы, Э.А.Грантовского, М.А.Дандамаева,

И.М.Дьяконова, В.А.Лившица, Б.А. Литвинского, Н.Н.Негматова, И.М. Оранского, Ю.А.Рапопорта, К.Ф.Смирнова, Г.А.Кошеленко и многих других. Зарубежных востоковедов-М. Боне, Г.Виденгрена, Р.Гришмана, А.Грюнведеля, Ж. Дюмезелья, А.Лекока, Х.Нюберга, П. Пельо, Б.Роуленда, А.Стейна, Р.Фрая, Х.Херцфельда, В.Хеннинга и др.

При рассмотрении проблем по истории музыкальной культуры автор опирался на труды Р.И.Грубера, В.М.Беляева, К.А.Верткова, Т.С.Вызго, И.Р.Еолян, В.С.Виноградова, Ф.М.Кароматова. Важную роль сыграли исследования по музыкальной археологии Н.Ф. Финдейзена, Р.И. Садокова, И.Б. Бентович, С.М. Зубера на основе историко-морфологической принципа классификации музыкального инструментария, восходящей к классическим системам В. Маийона, Э. Хорнбостеля и К.Закса [3.234]. Критически осмыслены работы зарубежных уче-ных-М. Баркешли, Е.Зонис, В.Кауфмана, Х.Маллоха, Г.Фармера, М.Фарруха, А.Хута, А. Шаъбани и ряда других авторов.

Отметим, что в отдельных статьях и исследованиях отечественных и зарубежных ученых нашли отражение лишь некоторые аспекты музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья. Анализ ряда исследований, посвященных истории музыкальной культуры иранских народов, показывает, что они не лишены недостатков. Недооценка, даже игнорирование музыкальной культуры народов Востока, «объясняется тем, что не выявлены глубинные истоки, богатейшие многовековые истоки этой музыки» [3.50, с.8]. Музыкальная культура иранских народов и других народов Средней Азии не нашла отражение даже в сводных исторических трудах, в частности во «Всеобщей истории музыки» Р.И. Грубера [2.63; 2.64], где приведены краткие сведения о музыке Шумера, Китая, Индии, о музыке арабов, но однако не упоминается музыкальная культура иранских народов.

Во многих исследованиях и статьях посвященных вопросам истории музыкальной культуры не нашло отражение музыкальная культура иранских народов, она лишь подразумевается как отголосок греческой или арабской культуры. Музыкальная культура эпохи древности нередко рассматривается с европоцентрических позиций и некоторые работы «по традиции до сих пор пишется с филэл-линской точки зрения»[2.68, с.23]. По мнению же конфессиоцентристов, развитие культуры и искусства таджикского народа обусловлено арабским завоеванием и господством идеологии, связанной с исламом. Одной из слабых сторон зарубежного востоковедения, отмечает И.Р.Еолян, является «стирание граней» внутри самих азиатских культур: иногда Восток выглядит слишком обобщенным, иногда же довольно расплывчатым» »[2.83, с. 107].

Различные аспекты музыкальной культуры иранских народов нашли отражение в исследованиях и статьях зарубежных ученых К.Закса, Г.Фармера, К. Юар [3.86; 3.87; 2.244; 2.245; 2.246; 3.262; 3.263; 3.264; 3.275]. Важным представляются исследования японского ученого Сигэо Кисибэ, который на основе анализа воздействия городской музыкальной культуры иранских народов Центральной Азии на музыкальную практику сопредельных стран пришел к заключению, что данное воздействие сводится к трем истокам: 1) древнеиранскому - с центром в Хотане; 2) тохарскому- с центром в Куче; 3) согдийскому- с центром в Самарканде [3.304, с. 78-86]. В аспекте изучения вопросов истории ц теории музыкальной культуры древней Персии, Сасанидов важными являются работы иранских исследователей М.Баркешли, Х.Маллоха, А.Шаъбани, М.Фаруга и других [2.222; 2.306; 3.304; 3.305; 3.306; 3.307].

В научный оборот исторической науки вводятся новые письменные и археологические материалы, содержащие информацию и ранее упоминавшиеся только в специальной литературе, которые в значительной степени дополняющие наши представления о музыкальной культуре таджикского народа эпохи древности и раннего средневековья.

Практическая ценность исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании академической истории музыкальной культуры таджикского народа, учебников для вузов по истории музыкальной культуры, при чтении спецкурсов по проблемам формирования художественной культуры. Вводимые в научный оборот новые материалы будут способствовать решению ряда историко-теоретических проблем, внесут определенные коррективы в представления об общей картине духовной культуры таджикского народа. Материалы исследования будет способствовать изучению музыкальной культуры, музыкального инструментария, созданию каталога музыкально-археологических материалов и единого свода источников. Результаты исследования будут способствовать описанию музыкального инструментария, хранящегося в музеях и научных фондах обнаруженного при археологических раскопках. Материалы диссертации послужат импульсом при постановке и решении актуальных проблем методологии исследования музыкальных культур народов Востока, в целом.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и социальной детерминированности исторического процесса. Опора на принцип историзма обусловлена объективной потребностью в более глубоком проникновении в смысл рассматриваемой культуры исследовании явлений в процессе зарождения и развития. Из общих методологических принципов исторической науки наиболее важную роль сыграл взгляд на эволюцию духовной культуры как на сложный диалектический процесс. При комплексном исследовании автор основывался на том, что музыкальная культура и социально-экономические условия бытования находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, составляют единый комплекс, непрестанно развивающийся и обновляющийся под воздействием различных изменений, происходящих в социальной и духовной жизни общества.

Историко-сравнительный метод, опирающийся на принципы диалектики, позволяет вычленить и объективно оценить логику развития культуры в целом, ее стадиальные сдвиги в исторической перспективе, побуждает к поискам общих закономерностей их структурирования, а также детерминирует критерии их классификации. Названные задачи анализируются на конкретно-историческом материале, с учетом своеобразия и неповторимости различных этапов развития культуры таджикского народа. Это дает возможность более глубокого изучения историко-культурных процессов, происходивших в музыкальной культуре таджикского народа, раскрыть общие тенденции их исторического формирования. Музыкальная культура таджикского народа рассматривается как система отношений, связывающая множество разнообразных форм, в совокупности которых она реализуется целостно в качестве художественной канона.

Источники исследования. Исследование музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья предполагает использование различных источников. При исследовании музыкальной культуры в аспекте ее социально-функциональной эволюции мы опирались на широкий круг исторических источников. Неполнота фактических данных во многом усложняет исследование, так как научные данные о музыкальной культуре иранских народов эпохи древности и раннего средневековья рассредоточены в разных специальных изданиях. В целях решения исключительно сложной задачи, для восстановления в достаточной полноте картины исторического формирования музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья,мы опираемся на богатый материал смежных областей знания.

Накопленные исторические, археологические материалы по истории музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья дают определенную возможность раскрыть процесс формирования исторических этапов музыкальной культуры таджикского народа. В исследовании особое место отведено критическому обзору основных и косвенных источников: письменных, археологических, послуживших основой данного исследования.

I. Археологические источники. Археологическая наука в процессе своего развития накопила значительные научные данные по истории эволюции музыкальной культуры иранских народов. Введение в изучение истории музыкальной культуры данных археологии свидетельствует о возрастающей роли археологии в историческом воссоздании истории прошедших эпох, в изучении истоков музыкальной культуры. В этом аспекте важную роль сыграли материалы по истории Центральной и Передней Азии, степной и лесостепной полосы Евразии. Важными материалами остаются различные фрагменты музыкального инструментария, они значительно расширяют наши представления о музыкальной культуре и дают возможность пересмотреть многие положения и выводы музыкально-исторической науки. Значительный интерес представляют материалы изобразительного искусства исследуемых эпох (скульптура, терракоту, роспись, художественный металл и др.), где запечатлены сцены с участием представителей музыкальной культуры. Изучение истории музыкальной культуры, музыкального инструментария по археологическим материалам будет способствовать «всеобъемлющей каталогизации музыкально-археологических материалов» [2.202,с.171] и созданию каталога и единого свода источников» [2.181, с.29].

В изучении музыкальной культуры эпохи древности и раннего средневековья по археологическим материалам важную роль сыграли работы отечественных историков, в которых исследуется ареал расселения иранских народов. Прежде всего, это исследования Л.И.Альбаума, А.Н.Бернштама (Балалык-тепе), Э.А. Грантовского, М.А. Дандамаева, В.Г. Луконина (Иран), Б.А.Литвинского, И.Р. Пичикяна (Фергана, Бактрия), A.M. Мандельштама, М.Е. Массона, Г.А.Пуга-ченковой (Парфия, Бактрия), Н.Н. Негматова, У.П. Пулатова (Уструшана), С.П. Толстова, Ю.А. Рапопорта (Хорезм), A.M. Беленицкого, И.М.Дьяконова (Согд),.

Важную роль в изучении музыкального искусства играют ценные исследования по материальной культуре иранских народов эпохи древности и раннего средневековья Я.И.Смирнова, В.П.Даркевича, Б.И.Маршака, Н.В.Дьяконовой, С.С. Сорокина, Н.И. Веселовского, В.А. Мешкерис и других.

В изучении музыкальной культуры иранских народов степного региона (скифов, савроматов, сарматов) большое значение имеют труды С.С. Бессоновой, А.А.Бобринского, М.П. Грязнова, В.А.Ильинской, В.Ю.Мурзина, Д.С.Раевского, М.И.Ростовцева, К.Ф. Смирнова, А.И.Тереножкина и многих др.

Ценные сведения можно почерпнуть из работ, посвященных «музыкальной археологии». Отметим, что еще в конце XIX века в русскую музыкальную историографию впервые В.А.Чечотт ввел термины «музыкальная археология» и «музыкальная этнография» [2.207, с.2]. В аспекте исследования музыкальной культуры иранских народов степного региона, в частности скифов и сарматов, неоценима роль выдающегося представителя русской музыкальной науки начала XX столетия Н.Ф.ФиндеПзеиа [2.202]. Его исследование до настоящего времени имеет огромное значение для изучения истории музыки иранских народов. Важным представляется исследование немецкого ученого А.Хута, посвященное изучению музыкального инструментария иранских народов Восточного Туркестана по настенным росписям древних храмовых комплексов. Он, рассматривая музыкальную культуру Восточного Туркестана эпохи раннего средневековья, указывал, что основной фонд инструментария происходит из трех культурных центров: 1 .западноазиатского (иранского); 2. восточноазиатского (китайского); 3.индийского [2.270, с.ЗЗ]. Все струнные инструменты лютневого семейства, угловые арфы, ударные инструменты (барабан в форме песочных часов), духовые инструменты (труба в форме раковины)-по мнению А.Хута связаны с иранскими народами Центральной Азии [2.270 с.35]. Исследование Р.Л.Садокова, посвященное музыкальной культуре древнего Хорезма, было названо В.С.Виноградовым «первой ласточкой» советской музыкальной археологии [3.50, с.8]. Особо следует указать на исторические очерки Т.С. Вызго, которые посвящены музыкальным инструментам Средней Азии. Вопросам изучения музыкального инструментария по археологическим источникам посвящены статьи С.М.Зубера (Хара-Хото), И.Б.Бентович (Согд), Ю.А. Рапопорта (Топрак-кала) [2.43; 3.89; 3. 38; 3.169], а по исследованию музыкальной культуры по изобразительным материалам V-VIII веков-статья Б.И. Маршака и В.И. Распоповой [3. 131].

Недостаточное внимание музыковедческой науки, в особенности специалистов по истории музыкального искусства, к археологическим материалам, по мнению исследователей, обусловлено недооценкой «роли археологии в освещении некоторых сторон музыкальной культуры древнего мира» [2.181, с.27], в то время как именно археологическая наука предоставляет необходимые материалы, без которых невозможно полноценное воссоздание истории музыкального искусства.

В комплексном научном анализе музыкальной культуры важную роль сыгра-» ли материалы музеев России, в особенности Отдела Востока Государственного Эрмитажа (коллекции Н.Е. Бранденбурга, Б.И. Кастальского, В.В. Бартольда,

Н.И. Веселовского), Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Археологического музея Московского государственного университета, Фонды Хорезмийской археолого-этнографической экспедиции Института этнологии РАН (Москва), Музея археологии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Киевского исторического музея, Одесского археологического музея, Музея археологии и этнографии Республики Молдова (Кишинев).

В осмыслении эволюции музыкальной культуры неоценимую роль сыграли материалы Музея истории АН Республики Узбекистан (коллекция И.Т. Послав-ского), Республиканского музея истории и искусства Узбекистана (Самарканд), Ферганского областного историко-краеведческого музея, фонды Института искусствознания Художественной академии Республики Узбекистан, фонды Института истории, археологии и этнографии имени А.Дониша АН РТ, Национального музея древностей Таджикистана, Национального музея имени К. Бехзода (Душанбе). Важными явились сведения из ряда зарубежных музеев, в частности Археологического музея Тегерана (Иран), Музея изящных искусств (Лион), а также из фондов Британского музея (Лондон).

Целостное изучение музыкальной культуры в контексте ее исторического развития позволяет установить специфику ее эволюции и сфер ее бытования, способствовавших формированию устойчивых традиций в общественной практике. Именно эти элементы, в конечном счете, позволяют в некоторой степени реконструировать и установить фазы развития музыкальной культуры в целом.

И. Письменные источники. Научной базой исследования явились, в первую очередь, письменные источники -сохранившиеся части зороастрийской литературы (Авеста, Бундахишн и т.д.), где нашли отражение древнейшие пласты культуры и искусства иранских народов. Значительную роль сыграли образцы пехлевийской (Аяткари Зареран, Карнамаки Артахшери Папакан, Хусрав Кава-дан ут ретак), согдийской, манихейской письменности и литературы, во многом раскрывающие особенности становления и развития, в динамике социально-бытового функционирования музыкальной культуры таджикского народа. Не менее значимыми источниками по музыкальной культуре эпохи древности выступают библейские, в особенности Книга Эзры и Даниила, Эсфиры, а также библейские Хроники, Книга Руфь и др. Они содержат сведения о дворцово-цере-мониальной музыкальной практике, связанные с реалиями быта, обычаями и традициями, подтверждаемыми независимыми источниками.

Существенную роль в исследовании сыграло эпическое творчество иранских народов, в частности «Шахнамс» Фирдоуси и «Нартский эпос осетин».

При установлении характерных черт музыкальной культуры иранских народов определенный интерес представляют труды античных историков. Произведения древнегреческих авторов остаются основными источниками, информирующими о культуре и искусстве иранских народов, начиная с V века до н.э., они значительны по богатству материала. Особый интерес представляют произведения Гектая Милетского (между 560-460 гг. до н.э.), Геродота (до 480-424 гг. до н.э.), Ктесия (V в до н.э.). Период походов Александра Македонского и последующие этапы истории иранских народов нашли отражение в трудах Диодора Сицилийского, (I в. до н.э.), Помпея Трога (I в. до н.э.), Арриана (I в. до н.э.), Квинта Курция Руфа (I в.н.э.), Николая Дамасского и многих других. Большой интерес в рассматриваемом аспекте представляют труды Страбона (I в. до н.э.), Плутарха и некоторых других авторов.

Древняя история иранских народов, населявших Центральную Азию и сопредельные территории, начиная со II в. до н.э., освещена в китайских письменных источниках. В этом отношении важными являются труды Сыма Цяна (II-I вв. до н.э.), Бань Гу (I в. н.э.), Дань Хуа, а также хроники китайских императорских династий «Цзинь шу» («Хроника государства Цзинь»), «Вэйшу» (Хроника династии Вэй»), «Суйшу» («Хроника династии Суй»), «Таншу» («История династии Тан»), «Синь Таншу» («Новая танская история»), «Танхуйяо» и другие.

Неоценимую роль сыграли труды армянских историков Моисея Хоренского, Мовсэса Калвнкатуаци, Аммиана Марцеллин, Егише, а также средневековых историков Мухаммада Наршахи, Абурайхана Беруни, Мухаммада Хорезми, Ибн Хордадбеха и других, где рассказывается о музыкальной практике иранских народов Центральной Азии и Передней Азии.

Большую ценность представляют труды средневековых авторов (Фараби, Ибн-Сины, Сафиаддина Урмави, Абдурахмана Джами, Дарвеша Али и др.), посвященные вопросам музыкальной науки, музыкальному инструментарию. Указанные источники, связанные с народными, светскими и конфессиональными традициями, освещают функциональные черты музыкального искусства, условия его социального бытования.

Некоторые аспекты музыкальной культуры предков таджикского народа эпохи древности и раннего средневековья, в контексте исторических взаимосвязей с народами Китая, нашли отражение в классическом труде Н.Я.Бичурина, в трудах Лиу Май Цзай, известного китаиста Б.А.Рифтина. Значение этих материалов, освещающих историю музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья, поистине огромно [1.10; 1.11; 1.12; 2.272; 3. 173]. Так как названные авторы на основе изучения древнекитайских письменных источников показывают динамику взаимодействия и развития музыкаль-ной практики иранских народов Центральной Азии и Китая.

Новые факты, выявленные в письменных источниках, позволяют в значительной степени установить некоторые особенности музыкальной культуры иранских народов. Это дает возможность внести определенные коррективы в общую картину историко-культурного развития музыкальной культуры, в анализ сложившихся художественных традиций. Исторические подробности, связанные с описанием дворцово-церемониальной, культово-ритуальной, военной, городской музыкальной практики, позволяют понять особенности музыкальной практики в динамике ее социокультурного функционирования. Все это открывает возможности правильной исторической оценки значения памятников материальной и духовной культуры.

Анализ археологических материалов, письменных источников позволил нам определить общие закономерности развития музыкальной культуры таджикского народа, уточнить некоторые этапы развития, воссоздать культурно-исторический фон эволюции музыкальной культуры иранских народов в контексте их социального функционирования. Целостное изучение музыкальной культуры в контексте ее исторического развития позволяет установить специфику ее эволюции и сферы ее бытования.

Недостаточное внимание к истории музыкальных культур народов Востока как объекту изучения во многих случаях определялось на основе необъективных убеждений, что эти культуры ориентированы на прошлое и не имеют исторической перспективы развития. Выдвинутая концепция секуляризации мира сосредоточила внимание исследователей на новых, более «прогрессивных» формах музыкального творчества. Претворение этого принципа в жизнь привело к отрицанию наличия в музыкальных культурах народов Востока самобытных высокопрофессиональных традиций.

На данном этапе развития исторической науки, без осознания вклада и роли культур народов Востока, невозможно построить всеобщую теорию исторического развития человека. Ибо в подлинной теории не должно быть места «исключению из правил», взглядам типа «вторичные культуры» или же идее об одном русле исторического развития. При этом дело вовсе не в «отставании» культуры народов Востока, а в ином пути ее исторического развития, «в ином модусе существования» [3.45, с.25-42].

По нашему мнению, на протяжении эпохи древности и раннего средневековья, сформировавшиеся каноны музыкальной культуры иранских народов изменялись не только за счет вытеснения прежних форм вновь народившимися, но и устойчиво сохраняя на более поздних этапах ранее возникшие формы и традиции, параллельно существовавшие. Схожие процессы в художественной культуре ряда стран Востока уже рассматривались исследователями, отметившими, что художественные традиции не только сменяли друг друга, а «наслаивались друг на друга, сталкивались друг с другом и существовали одновременно»[3.46, с. 25].

В эпоху древности в музыкальной культуре происходил процесс формирования основных сфер развития автохтонной музыкальной практики. Возникшая сословная иерархия разделила основные сферы развития и функционирования музыкальной культуры, однако музыкальная культура выступала общим достоянием, т.е. она воплощала в себе принцип всеобщности, что указывает на наличие механизма утверждающее целостность культуры. Системный подход дает возможность установить сложное единство, составляющее многообразие музыкальной практики, ее различных общественных функций: этико-эстетических, идеологических, а также определить границы разнообразных традиций в установившейся системе отношений, как социокультурных, так и социоисторичес-ких.

Отметим, что культурное сознание иранских народов еще в эпоху древности и раннего средневековья имело способность активизировать и включать в культурную и общественно-историческую жизнь исторически определенные пласты культурного наследия. Выработать универсальные принципы и нормы, вследствие взаимодействия культур, стали достоянием мировой музыкальной цивилизации.

В первой главе, обозначенной как «Исторические этапы формирования музыкальной культуры таджиков», уточняется картина развития и эволюции музыкального искусства таджикского народа, взаимодействия художественных традиций с мировоззренческими концепциями, устанавливаются этапы развития музыкальной культуры, процесс дифференциации сфер функционирования музыкального искусства. Выявляются специфические черты формирования исполнительских традиций, эстетических норм в музыкальной практике и т.д.

Одним из важнейших вопросов при рассмотрении истории музыки остается вопрос ее периодизации. Углубленное изучение музыкальных культур народов Востока дает возможность для решения как общих, так и специальных вопросов истории и теории становления музыкального искусства. Требует своего решения и вопрос об исторических этапах развития культуры народов Востока, поскольку они как составная часть мировой музыкальной цивилизации подчиняются общим законам, связывающим их в единый процесс мировой истории.

Рассматривая формирование музыкальной культуры иранской этнорегиональ-ной общности в эпоху древности, автор анализирует основные исторические предпосылки формирования и развития музыкальной культуры иранских народов, очерчивает круг проблем, касающихся генезиса, расселения иранских народов, процессов формирования раннеклассовых образований и социальной дифференциации общества. Музыкально-археологические материалы показыва-ют, что использование музыкального искусства в различных сферах жизни общества стало прочной традицией. Именно в древний период музыкальное искусство таджикского народа приобрело свои характерные функциональные признаки.

Значительное внимание в исследовании уделено выявлению особенностей музыкальной культуры иранских народов в период перехода от древности к раннему средневековью. При изучении музыкальной культуры таджикского народа в период раннего средневековья (IV-VII вв. н.э.) автор раскрывает круг вопросов, связанных с социокультурными особенностями функционирования музыкального искусства. Музыкальная культура предков таджикского народа оседло-земледельческого региона в исследуемый период развивается под воздействием новых социально-экономических отношений. Показано, что искусство иранских народов степного региона претерпевает существенные изменения, связанные, с одной стороны, с переходом некоторой части населения к оседлому образу жизни и с другой-их участием в процессе великого переселения народов. Именно со вступлением на историческую арену новой волны кочевников (гуннов, тюрков, хазаров и др.), сохранивших еще догосударственную социальную структуру, слабо связанных с городской культурой и экономикой, начинается период дестабилизации существующих политических структур.

Во второй главе- «Жреческие музыкальные традиции» - рассматриваются вопросы развития музыкального искусства в рамках религиозной практики, связанной с синтезом шаманской, буддийской и манихейской практики, а также с возрождением древних дозороастрийских воззрений, с распространением традиций степных народов. Отметим, что на музыкальную культуру таджикского народа эпохи древности определенное воздействие оказала культово-ритуальная практика, базировавшаяся на устоявшихся традициях с выделением в ее составе музыкального исполнительства как самостоятельного вида деятельности (маги — оседло-земледельческого и жрецы энарен-степного региона). Определяются основные жанровые направления развития музыки в контексте религиозного ритуала, определяются истоки формирования жреческих школ.

В третьей главе «Народные музыкальные традиции», анализируются истоки формирования таджикской народной музыки. Народная музыка как неотделимый компонент социальной жизни общества на всем протяжении истории тесно переплетена с особенностями быта населения. Народное музыкальное творчество сохранило взаимосвязь тематических и структурных признаков отдельных групп и жанров музыкальной культуры. В этом проявилась генетическая связь различных пластов фольклора, диффузность многообразных жанров народного художественного творчества, его синкретическая природа. Музыкальный фольклор таджикского народа «перебрасывает мостики к разным жан-рово-тематическим группам фольклорного наследия народа: трудовым, обрядовым, эпическим, лирическим (и даже культовым) формам» [5.4, с. 23].

Народные музыкальные жанры имеют тесную связь с обрядовой, ритуальной практикой народа. В контексте обрядово-ритуальной практики иранских народов рассмотрены многочисленные музыкальные традиции различного хронологического порядка, нашедшие отражение в письменных источниках и материалах археологических исследований, в частности в массовых изделиях коропла-стики, обнаруженных в Согде, Хорезме, Восточном Туркестане и т.д. Процесс демократизации музыкальной жизни был связан с образованием гильдии музыкантов в составе ремесленных корпораций. Выработанные традиции сохранили важнейшие параметры социального функционирования.

В четвертой главе - «Военные музыкальные традиции» -раскрываются характерные особенности музыки в контексте военного быта. Определяются важнейшие социофункциональные параметры военной музыки, становление жанровой системы, военных музыкальных школ.

В пятой главе - «Дворцовые музыкальные традиции» — выявляются процессы, связанные с дворцовой музыкальной практикой. В этой сфере происходят существенные изменения и трансформация устоявшихся норм и традиций.

Это явилось следствием образования и распада империй, греко-македонского завоевания, значительной активизации иранских народов степного региона, сложения новых государств и племенных конфедераций по всему ареалу расселения иранского этноса. Этот процесс во многом содействовал синтезу не только разнообразных сторон общественной деятельности, но и взаимодействию различных музыкальных традиций. Характерной особенностью данного периода следует признать утверждение, как самостоятельной ветви, форм светской музыкальной практики.

В приведенных материалах отражены различные периоды функционирования музыкального искусства, которые иллюстрируют процессы, связанные с эволюцией музыкальных традиций и норм, а также становление светских музыкальных школ, жанров, форм сольного и коллективного исполнительства. В период раннего средневековья усиливается нормативность различных сторон общественной деятельности, что, несомненно, отразилось на характере функционирования музыкального искусства. Социальные нормативы и художественный канон, выработанный в период становления феодального общества, вошли в структуру многих общественных институтов и культуру арабского халифата, что в значительной мере способствовало образованию художественного канона в регионах распространения ислама.

В Заключении суммируются итоги анализа музыкальной культуры таджикского народа эпохи древности и раннего средневековья. Одновременно намечается перспектива дальнейшего исследования: хронологическое уточнение пос-ле-довательности различных фаз развития музыкальной культуры, более детальное рассмотрение сменявших друг друга культурных комплексов, в структуре которых развивалось музыкальное искусство таджикского народа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические этапы формирования музыкальной культуры таджиков (эпоха древности и раннего средневековья)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение музыкальной культуры иранских народов в контексте ее многовековой истории формирования является одной из важных задач исторической науки. Анализ процесса формирования музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья показывает, что ее социально-функциональные качества в структуре общественных институтов выступают отражением многовекового социально-исторического опыта, накопленного в предшествующих этапах развития.

В формировании музыкальной культуры иранской этнорегиональной общности сыграли важную роль единство ее истоков, наличие идентичных культурных компонентов: схожести образной системы мышления, языка, психологии, мировоззренческих предпосылок, что определило взаимосвязанность исторических этапов развития музыкальной культуры иранских народов. Эти факторы в процессе исторического развития получили те или иные проявления в зависимости от географической среды проживания и устоявшихся норм в структуре общественных отношений.

На основе анализа музыкальной культуры иранских народов как оседло-земледельческого, так и степного региона можно констатировать, что в эпоху древности произошли существенные изменения, связанные с унификацией форм общественной деятельности. В эпоху древности были выработаны основы многих обрядово-бытовых традиций, военного и дворцового церемониала. Этот процесс во многом способствовал образованию устойчивых сфер функционирования музыкальной культуры.

Изменение социально-функциональных параметров музыкальной культуры имеет тесную связь с процессами, происходившими в трудовой деятельности, обрядово-бытовой, дворцово-церемониальной, военной практике и, в первую очередь, связаны с процессом унификации обрядов в пределах определенных регионов. Последнее, в свою очередь, было следствием идеологического оформления ритуала. То, что можно было бы назвать процессом «идеологизации» различных сторон общественной деятельности, не только существенно расширило сферу и границы выработанных обрядовых форм, но и активизировало роль и значение музыкальной культуры, обогащая ее в сюжетно-семантическом плане, с точки зрения ее языка, что в целом привело к функционально-смысловому изменению многих характерных параметров музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья.

Автор пришел к заключению, что в музыкальной культуре предков таджикского народа в эпоху древности происходят определенные сдвиги, связанные с унификацией общественной деятельности. Процесс этот связан с переходом некоторых этнических общностей к новому типу производства, в ходе которого иранские народы расчленяются на два региона: оседло-земледельческий и степной. Уже в эпоху древности были намечены две параллельные линии развития музыкальной культуры иранских народов: земледельческого населения и кочевых степных племен. Находясь в постоянном взаимодействии, сформировавшиеся линии развития не сливаются, а развиваются параллельно.

В этот период были выработаны основы многих обрядово-бытовых традиций, военного и дворцового церемониалов. Вся общественная и производственно-хозяйственная деятельность иранских народов эпохи древности и раннего средневековья была пронизана различными обрядами, ритуалами, культовой и церемониальной практикой, неотъемлемой частью которых была музыкальная практика. Данный процесс во многом способствовал образованию устойчивых сфер функционирования музыкальной культуры, возникновения стабильных традиций и, как следствию этого-вычленению музыкальных жанров и форм.

Именно в процессе исторического развития музыкальной культуры были выработаны различные традиции. Формирование своеобразия явилось, с одной стороны, следствием воздействия географической среды проживания, с другой -следствием многообразных факторов исторического и культурного характера, устоявшихся норм в структуре общественных отношений. В силу этого музыкальная практика иранских народов в различных историко-культурных областях в эпоху древности и раннего средневековья выступает локальными вариантами музыкальной культуры иранской этногрегиональной общности.

Выявленные устойчивые линии преемственности развития обусловили сохранение в музыкальной культуре традиций, сформировавшихся в эпоху древности и получивших развитие в эпоху раннего средневековья. Они способствуют раскрытию самобытного развития музыкальной культуры как целостной художественной системы во всем ее многообразии функционирования.

Иранские народы выработали разнообразные музыкальные традиции, непосредственно связанные со сферами функционирования музыкальной культуры: культово-ритуальные, дворцово-церемониальные, рыцарские, городские, важным компонентом которых являются и традиции гильдии музыкантов, сформировавшиеся в структуре ремесленных корпораций. Наличие общинных, дворцовых и храмовых традиций, форм городской и сельской автономии способствовало дифференцированному развитию выработанных канонов. Процесс формирования профессиональной деятельности иранских народов следует отнести к концу II тысячелетия и первой половине I тысячелетия до нашей эры. Данный процесс находится в тесной взаимосвязи со сформировавшимися общественными отношениями, мировоззренческими принципами, господствовавшими в эпоху древности и определившими своеобразие задач музыкальной культуры.

В эпоху древности и раннего средневековья музыкальная культура заняла свои прочные позиции в жизни общества, выступала составной частью культу-1 ры таджикского народа. Указанные этапы развития музыкальной культуры можно охарактеризовать как основные, так как именно в эти исторические периоды в определенной мере были обобщены все важнейшие достижения в сфере музыкальной практики. Выработанные традиции и нормы, связанные с разнообразными жанрами и формами, вызревшие в рамках обрядово-ритуальной, культовой, дворцово-церемониальной, городской практики, сформировались в профессиональные, вобравшие наиболее стабильные формы функционирования сольного и коллективного исполнительства, а также жанровую систему. Возникшие профессиональные формы музыкальной деятельности привели к разделению профессиональных и народных музыкальных традиций и к возникновению профессиональных школ, где воспитывались преемники выработанных традиций. Профессиональная музыкальная практика светского направления опиралась на дворцовые и городские традиции. Ибо в условиях городской и сельской жизни складывающихся государств и империй получили свое интенсивное развитие различные сферы социальной и духовной коммуникации, что, естественно, способствовало, с одной стороны, процессу становления узкопрофессиональных школ, с другой-соответствующих жанров и форм исполнительской практики.

Музыкальная культура иранских народов как оседло- земледельческого, так и степного региона развивала во многом сходные традиции, генетически восходящие к эпохе историко-культурного иранского единства. На наш взгляд, уже в эпоху древности в систематизированном и идеологически оформленном виде существовал выработанный канон в культово-ритуальной практике иранских народов, используемый во всем ареале их расселения. Впоследствии музыкальная культура как цельная динамическая система функционировала и развивалась в дворцовой, городской и сельской среде, где данное искусство приобрело свои специфические черты и характерные признаки. Естественно, в музыкальной культуре, несомненно, нашли отражение социальные, этико-эстетические и другие компоненты сословно-классовых отношений. Выработанные нормативно - функциональные системы выступали их составной частью, т. е. вписывались в устоявшиеся общественно-экономические отношения. Именно на этой базе сформировалась система художественных образов и развивались в некоторой степени связанные с ней художественные традиции.

В период с IV- III в. до н.э. музыкальное искусство иранских народов приобретает своеобразные черты, связанные с возникновением локальных районов функционирования музыкального искусства, что явилось следствием возрастающего расчленения иранских народов. Этот процесс в некоторой мере был связан с произошедшими изменениями общественной и политической жизни.

Новая волна иранских народов из степного региона и установление ими политической власти на огромных территориях не только способствовали взаимодействию музыкальных основ, но и в значительной мере определили ход дальнейшего формирования традиций в области музыкального искусства. Успешному ходу данного процесса в определенной мере содействовала языковая и этническая общность. Соответствие в сфере музыкального мышления, нашедшее выражение в общности художественных приемов, сюжетов, образного мира и т. д., в процессе многовекового развития музыкального искусства иранских народов оседло-земледельческого и степного региона сформировало своеобразные музыкальные традиции. Взаимодействие этих традиций, имеющих единые истоки, не только возродило некоторые древнейшие пласты культуры, но и способствовало формированию качественно новых музыкальных традиций. Поэтому возникший дуализм в первые периоды явился лишь преддверием нового периода в синтезе достижений иранских народов как оседло-земледельческого, так и степного региона, в выработке общих установок и соответствующих институтов реализации музыкальных традиций.

Период перехода от древности к раннему средневековью характеризуется синтезом традиций различных народов, что было связано, с одной стороны, греко-македонскими завоеваниями, значительной активизацией иранских народов степного региона, а также с расширением границ возникших государств, с другой- распространением новых конфессий (в частности буддизма, христианства, манихейства и т.д.) и их мировоззренческих установок и т.д. в ареале расселения иранских народов оседло-земледельческого региона.

Отметим, что процессу взаимодействия музыкальных культур в значительной степени способствовали различные факторы социально-политического характера, прежде всего вхождение этих территорий в состав возникших на территории Центральной Азии империй (Парфянское государство, Греко-Бактрий-ское царство, Кушанская империя). Например, на почве бактрийской культуры буддийские традиции в значительной мере трансформировались и вобрали местные черты. Последнее нашло отражение в памятниках Гандхары, Дильберд-жина, Халчаяна, Дальверзин-тепе, Матахуры и др. Близость художественной культуры Гандхары к искусству Бактрии была обусловлена тем, что основу гандхарского искусства составлял художественный пласт, тесно связанный с бакт-рийским искусством.

Как показывает анализ музыкальной культуры, иранские народы в эпоху древности и раннего средневековья сыграли значительную роль в создании базового фонда музыкального инструментария. Музыкальная культура иранских народов оказала воздействие на формирование исполнительских традиций многих народов Азии. Отметим, что Центральная Азия явилась местом зарождения многих музыкальных инструментов, она сыграла определяющую роль в развитии и распространении лютневых и смычковых инструментов.

Изображенные лютневые инструменты в афрасиабских, мервских террако-тах явились прототипом не только арабской лютни, но и европейской. В эпоху древности и раннего средневековья в Центральной Азии, в частности Согде, Марги-ане, Бактрии, находились главные центры лютневого исполнительства, что было отмечено исследователями [2.43, с. 48].

Центральная Азия сыграла важную роль в распространении традиций исполнительства на лютне на сопредельные территории, в частности в Китай и Индию. Именно в эпоху раннего средневековья согдийская лютня стала основой для зарождения лютневого исполнительства в Китае (пипа), Японии (бива), а в Индии первые изображения лютни встречаются в искусстве Гандхары. В VII в. лютня, через Испанию попавшая в Европу, фигурирует под названием laud, lute, luth и впоследствии принимает европейские названия мандалы-мандары-банду-ры.

Комплексное исследование письменных и археологических источников выявило тот факт, что истоки смычковой культуры звукоизвлечения восходят к I тыс. до н. э. На это указывают письменные памятники первой половины II в. до н.э. В санскритском тексте греко-бактрийского периода «Вопросы Мелинды», в философских диалогах греко-бактрийского царя Менандра (Милинды) с мудрецом Нагасеной, упоминается смычковый музыкальный инструмент «winaya pattam» [1.13, с. 84].

К смычковым музыкальным инструментам раннего средневековья следует отнести и гиджак, изображенный на настенной живописи Хорезма (II-III вв.). Изображение во дворце Топрак-кала, вероятно, в настоящее время является самым древним изображением смычкового музыкального инструмента [3.169, с. 130-131; 3.170, с.161-162, рис. 75], который по своей конструкции идентичен современному гиджаку, бытующему среди народов Средней Азии, Афганистана, Ирана и т.д.

Иранские народы степного региона, согласно исследованию, явились изобретателями пятиструнной кифары, струны которой изготавливались из «сыромятных ремней», а в качестве плектра служили «козьи копытца» [2.202,с. 7]. Скифы вырезали арфу (фандыр) и из березового нароста. Эти традиции указывают на древний архаический пласт культуры иранских народов степного региона [1.44, с. 212, 278].

Профессиональное искусство светского направления опиралось на дворцовые и городские традиции. В условиях городской практики получили свое интенсивное развитие различные сферы социальной и духовной коммуникации, что, естественно, способствовало, с одной стороны, процессу становления узкопрофессиональных школ, с другой - развития соответствующих жанров и форм исполнительской культуры. Эпико-героическая и собственно песенная культура Иранских народов приобрела в эпоху древности и раннего средневековья свои характерные качества, что было связано с устоявшимися особенностями ее реализации. Данный фактор оказал существенное воздействие и на музыкальный инструментарий-главный атрибут древних рапсодов. Сформировавшиеся традиции и нормы вошли в различные сферы обрядово-ритуальной и церемониальной практики.

В процессе исторического становления музыкальной культуры иранских народов из наследия был отобран тот круг образов, тем и понятий, который послужил основой многих канонов и норм. В формировании музыкальной культуры важную роль сыграли следующие факторы: близость исторических судеб иранских народов, их вовлеченность в общие социально-политические процессы. Наличие общей религии во многом определило важнейшие направления, связанные со становлением музыкально-эстетических, теоретических норм; сходность обрядово-ритуальной практики, обычаев и норм проведения, выработанных обрядовых действий в значительной степени повлияла на музыкальную практику. Сформировавшиеся принципы и эстетические нормы оказали решающее воздействие на становление норм и традиций музыкального искусства, что, естественно, оказало влияние на формирование музыкальной практики.

Общность исходных этапов исторического развития иранских народов, объединение в рамках общих культурных направлений, как, например, религиозное учение, письменность, во многом определили общность типологических черт в музыкальном творчестве, исполнительской практике, а также сфере музыкально-теоретических изысканий таджиков, персов и других иранских народов.

Поэтому локальные черты художественного творчества различных иранских народов, а также индивидуальные особенности, связанные с локальными параметрами функционирования музыкального искусства, т.е. индивидуальные, специфические признаки нашли свое отражение в профессиональной музыкальной культуре иранских народов.

Типологическая общность, в большей и или меньшей мере, нашла отражение во всех областях музыкального искусства, но все же в наибольшей степени она проявляется в сфере профессионального искусства. Выработанные принципы в профессиональном искусстве эпохи раннего средневековья явились результатом взаимодействия музыкальных культур, художественных традиций и богатого творческого опыта таджиков на обширном пространстве их расселения.

Процесс эволюции музыкальной культуры таджикского народа представляется как результат постоянного обогащения формы творческого мышления, отражающего потребности общества. Открытие принципиально новых эстетических закономерностей и решений, рост многообразия форм способствовали возникновению разнонаправленных изменений. При этом следует отметить, что процесс эволюции музыкального искусства - это не прямолинейное явление, а противоречивая смена поступательного развития движением вспять, т.е. эпоха расцвета музыкального искусства сменяется периодами его упадка. Неравномерность поступательного движения свидетельствует, что уровни развития отдельных форм и жанров в процессе эволюции остаются непревзойденными как по глубине отражения реальной действительности, так и по степени художественного совершенства и эстетической красоты. Причины развития музыкальной культуры лежат не только в сложных социально-экономических и культурно-идеологических процессах, но и в развитии музыкально-эстетического сознания. То есть в результате все более глубокого и полного художественного осмысления и отражения многообразных сторон реальной действительности происходит не только обогащение художественного языка, но и выработанные нормы отражают передовые идеи своего времени, основывающиеся на гуманистических идеалах.

Обзор музыкальной культуры в период перехода от древности к раннему средневековью показывает, что, как и в предшествующий период, искусство это развивалось в тесной взаимосвязи с обрядово-ритуальной и церемониальной практикой. Процесс демократизации музыкальной жизни был связан с образованием гильдий музыкантов в составе ремесленных корпораций. Особенности исполнительской практики, выработанных жанров и форм прослеживаются на протяжении нескольких столетий и документируются материалами археологических и письменных источников.

Эпоха раннего средневековья характеризуется дальнейшим развитием музыкального искусства и исполнительских традиций, которые сформировались в предшествующие периоды музыкальной практики. В развитии традиций оседло -земледельческого региона расселения иранских народов активное участие принимают различные группы иранских народов степного региона, например эфта-литы. Наблюдается также значительная активизация тюркских народов. Памятники материальной культуры показывают, что иранские народы в исследуемый период не только сохранили традиции, выработанные в период перехода от древности к раннему средневековью (IV в. до н.э.- III в. н. э.), но и в определенной мере обогатили их. Именно в это время усиливается нормативность различных сторон общественной деятельности, что, несомненно, отразилось и на характере функционирования музыкального искусства. Социальные нормативы и художественный канон, выработанный у иранских народов в период становления феодального общества, вошли в структуру многих общественных институтов и культуру арабского халифата, что в значительной мере способствовало образованию художественного канона в регионах распространения ислама.

VII-IX века характеризуются как этап формирования иранских этносов, в частности таджиков, персов и других. Процесс формирования современных иранских этносов нашел свое отражение в сфере культуры и искусства, в частности музыкального. В этот период оформились некоторые музыкальные жанры (песенный, вокально-инструментальный, инструментальный и т.д.), базирующиеся на традициях согдийцев, хорезмийцев, парфян, эфталитов, персов, мидийцев и других иранских народов, сформировался интонационный фонд музыкальных культур иранских народов. Этот качественно новый пласт музыкальной культуры до настоящего времени сохраняет общие иранские черты. Музыкальные традиции современных иранских народов в результате длительной исторической эволюции, синтеза профессиональных и фольклорных традиций выработали своеобразные формы функционирования и разработали разнообразные музыкальные формы и жанры. При этом несомненен тот факт, что в музыкальной практике иранских народов, параллельно, широко бытуют многочисленные стили, формы исполнительской практики, жанровые системы с их мелодико-инто-национными вариантами.

Продолжают развиваться и существенно обогащаться различные формы музицирования, в частности ансамблевая и сольная исполнительская практика. Выработанные традиции и формы исполнительской практики в период раннего средневековья отличались разнообразием, на характерные черты которого указывают музыкальные жанры и формы, музыкальные инструменты и вокально-инструментальные составы, запечатленные на предметах художественного ремесла и в материалах археологических исследований. Музыкальное искусство достигло высокого профессионального уровня, что нашло естественное под крепление в научных трудах того времени.

Взаимодействие и скрещивание различных художественных процессов в структуре музыкальной культуры таджикского народа свидетельствует о сложных исторических процессах, происходивших в исследуемый временной отрезок. Данный многоплановый, сложный процесс создал почву, где в рамках музыкальной культуры предков таджикского народа отстаивались различные формы творчества, обладающие характерным строем и художественной логикой. Эволюция музыкальной культуры таджикского народа связана с общими закономерностями культуры, возникшими в ходе социально-исторического развития. Так, постоянно изменяющаяся на всем протяжении древней и средневековой истории образная система, принципы художественного освоения мира и т.д. были обусловлены реальной действительностью. С другой стороны, музыкальная культура, находившаяся в тесной связи с общественными отношениями, во многом отражала процессы социального развития. Поэтому процесс развития и эволюции музыкального искусства в древности и средневековье тесно связан со сферой его функционирования, что, в свою очередь, определило важные качественные особенности и черты музыкального искусства. В данном контексте отметим, что исполнительская практика явилась той базой, на почве которой происходили важные изменения в музыкальной культуре.

Эпоха раннего средневековья в целом придала музыкальной культуре иранских народов динамизм и выработала разнообразные эстетические каноны. Характерные черты выработанных норм и канонов нашли свое яркое проявление в эпоху раннего средневековья, главным образом, в области организации жанров и форм, их циклизации, исполнительской практики.

Исследование музыкальной культуры иранских народов показывает, что в эпоху раннего средневековья происходил процесс ее унификации, ставшей следствием значительного усиления территориальной, языковой и культурной общности. Накопленный богатый художественный опыт, музыкальные традиции как составная часть культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья, под воздействием новых социально-исторических условий, в видоизмененной форме вошли в исламскую музыкальную культуру, способствовали разработке норм музыкальной практики, этико-эстетических принципов художественного творчества

Взаимодействие и переплетение различных традиций в структуре музыкальной культуры иранских народов свидетельствуют о сложных исторических процессах, происходивших в эпоху древности и раннего средневековья. Эти процессы создали почву для закрепления и различных форм творчества, обладающих характерным строем и художественной логикой. Эволюция музыкальной культуры иранских народов связана с общими закономерностями культуры, возникшими в ходе социально-исторического развития. Постоянно изменяющиеся на всем протяжении древней и ранней средневековой истории образная система, принципы художественного освоения мира и т.д. были обусловлены реальной действительностью. Таким образом, музыкальная культура иранских народов эпохи древности и раннего средневековья, тесно связанная с общественными отношениями, во многом отражала процессы их социального развития.

Суммируя итоги исследования музыкальной культуры таджикского народа в древности и раннем средневековье, автор пришел к заключению, что она достигла высокого уровня и в процессе своего исторического формирования сохранила свои типологические черты, важнейшие особенности социального функционирования. Комплексный подход в рассмотрении музыкальной культуры таджикского народа дал возможность установить ряд общих закономерностей в ее развитии. Анализ музыкальной культуры иранских народов эпохи древности и раннего средневековья позволяет вскрыть общие закономерности и специфику ее развития.