автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические корни и особенности политического развития России конца ХХ века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Иванова, Александра Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторические корни и особенности политического развития России конца ХХ века'

Текст диссертации на тему "Исторические корни и особенности политического развития России конца ХХ века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ й АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

ИВАНОВА Александра Георгиевна

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ КОНЦА XX ВЕКА

Специальность: 07.00.02 - Отечественная

история

Д ИС СЕР Т А Ц И Я

на соискание ученой степени доктора исторический наук

Лрезидиум ВАК Росс

: (решение от "я11й." 1§ № 3

присудил ученую степень ДОКт!^™ консультант:

. _ Шилова Г.Ф., доктор исторических

-

чальник упрввл^и^ ВАК ;Чкхл1и ;

Москва 1997

СОДЕРЖАНИЕ

* ........

Введение.................................................................................3

Раздел первый: Развитие государственности России в условиях реформирования .................

Раздел второй: Местное самоуправление и его особенности в условиях российской государственности ...........................................................43Р

Раздел третий: Социальная политика государства в новых

условиях ..............................

Раздел четвертый: Особенности политического реформирования и многопартийности в России сере. дины 80-х - 90-х годах................ Злг

Заключение........................................... 39У-

Список источников и литературы....................... Ч!Ч

\

\

ВВЕДЕНИЕ

Россия вновь, в какой раз, совершает поворот в своем социаль-^ но-политжческом развитии. Конституция провозглашает, что "Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления", "социальное государство"*^. Достичь этого трудно и сложно, но, несмотря на новизну и объемность вставших задач, без досконального понимания прошлого нельзя обойтись при характеристике сегодняшней практики и тем более определения перспектив, Виссарион Белинский высказывал правильную мысль: "Мы вопрошаем и допрашиваем прошлое, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем". "Допрашивать прошедшее" для современного российского общества надо потоку, что там, кроме негативного, было немало поучительного, а также веледствии активно сказывающейся ностальгии по прошлому значительной части россиян.

Актуальность темы определяется двумя аспектами. Во-первых, необходимостью научной разработки отечественной истории периода 80-90-х годов, осмысления сложных социально-политических процессов, происшедших в жизни страны. В этот произошла смена общественного строя, политического режима, которые просуществовали более 70 лет. 4 Историческая наука призвана достоверно, объективно отразить это общественное явление. Потребность историко-научного исследования определяется тем, что в силу сложности, противоречивости происшедших изменений не может быть их однозначной оценки, существующие политические силы - наследники прежнего режима и возникшие в постсоветский период истории - имеют существенно различающийся взгляд на историческое прошлое, сегодняшнее "переходное" состояние общества и его перспективы. Это подчеркивает ¿важность именно исторического исследования, основанного на фундаментальном знании прошлого, анализе всей совокупности документов и фактов развития общества в рассматриваемый период. В данном случае историческое исследование должно учитывать выводы политологической науки, отражающей весь спектр политических взглядов и действий, но рассматривать историческое явление вне политических пристрастей ориентации на политические партии. Современная историческая наука "очистилась" от * классовости, принципа партийности, которые давлели над сознанием

I) Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Ст.1,7.

4

исследователя в недалеком прошлом, и важно не допустить ее новой политизированности, что просматривается в действиях партий, государственных и политических деятелей. Собственно в этом автор видит целесообразность проведенного исследования.

Во-вторых, актуальность темы в ее историческом исследовании важна с практической точки зрения. Политикам, партиям, власти необходимо достоверно, объективно знать нашу историю, позитивные и негативные явления общественного развития. Надо признать, что отсутствие такого понимания привело к утрате многих национальных достижений, которые отвергались в силу критики коммунистического режима. С практической точки зрения важен и научно-исторический анализ результатов "перестройки", "нового политического мышления", социально-экономических реформ, использование в этом исследовании метода сравнительного анализа. С начала кардинальных изменений прошло уже более 12 лет - это существенный исторический этап развития общества; причем общественные явления в этот период развивались, меняли содержание. Исторический этап "перестройки" второй половины 80-х годов уже завершен, стал достоянием истории, и историческая наука должна "освоить" его своими методами и инструментарием. Завершился этап советской государственной системы, немалый исторический путь прошёл новый российский парламентаризм -действует уже вторая Государственная Дума, Совет Федерации первого и второго созыва существенно различается. Это также нуждается в фундаментальном историческом исследовании.

Таким образом, исследование теш актуально для исторической науки и современных политических институтов общества.

Истошограс&ЕЦ. научное состояние разработки темы.

Заметное место в историографии занимают работы, в которых научно достоверно освещается отечественная история 80-90-х годов. Ведется дискуссия о кризисе методологии в обществоведении, в том числе в исторической науке, о "методологическом шоке", переживаемом россиеведением. Данные работы имеют общеметодологическое значение, в них отражено развитие Российского государства, общества, его общественно-политических институтов. Литература позволяет выявить различные точки зрения, оценки происшедших явлений, событий. Прежде всего это можно объяснить тем, что рассматривается

последний этап отечественной истории, само исследуемое явление находится в развитии. Но очевидным является и различные подходы историков, политиков к оценке советской социалистической системы, распада Союза ССР, к российским политическим социально-экономическим реформам. Эти реформы не дают ожидаемого результата, государство находится в глубоком кризиее, многие показатели экономики, социальной политики существенно ниже, чем были раньше. Поэтому исторические исследования нередко политизированы. Не случайно вышли фундаментальные исторические сочинения с припиской: "экспериментальное", "опыт истории"*^.

В становлении новой России важное значение формирование, кристализация отечественной идеологии, национальной идеи. Без четкой национальной идеологии не может быть здорового национального государства. В настоящее время проявляются различные подходы к осознанию национальной идеи и идеологии, что имеет позитивное значение и стимулирует ускорение научной разработки этих коренных основ российского государства. Ученые ведут изучение формирования политической элиты, определяющей развитие государства и общества. Позитивное значение имеет то, что разработкой российской национальной идеи, идеологии занимаются различные политические силы, но вместе с тем это отражает и определенную сложность поиска консенсуса, а именно такой подход может предопределить успешное развитие Российского государства и общества. По вопросу разработки национальной вдеи к ученым и политикам обра-

I) См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр» 1885. 1 6; История современной России.1985-1994 годы: Экспериментальное учебное пособие / Под ред.В.В.Журавлева. М., 1995; Королев A.A.-От моноидеи к ^'цветущей сложности" // История постижения смысла. Историки спорят. М.. 1994; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. И., 1996; Согрин В. 1985-1995:

Веалии и утопии Новой России // Отечественная история. 1995.

2: Его же. Политическая история современной России. 19841994: - От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Козлов В. А. Российская история. Обзор идей и концепций // Свободная мысль. 1996. № 3-4; ЭнтинДж. Взгляд со стоооны: 0 состоянии и перспективах российской историографии П Вопросы истории. 1994. Л 9; Россия в XX веке: Исторшеи мира спорят. М., 1994. Политическая история Отечества / Под ред.Г.Ф.Шиловой. М., 1992: Наше Отечество: Опыт политической истории. В 2-х т. М., 1991: Историки спорят. М., 1988; Страницы истории КПСС. М., 1988; История Отечества.- В 2-х вып./Рекол.А.А.Данилов и др. М., 1992; Уроки дает история. М., 1988; Гордон I.A., Клопов Э.В. Что это было? м., 1989; Самсонов А#М. Знать и помнить. Диалог историка с читателем. М., 1988 и'др.

тился Президент Российской Федерации. Свои взгляды и концепции в вдвинули основные политические партии, которые нередко используют их в пропагандистских .целях, в противоборстве с другими * идеями. Вместе с тем определенные концепции национальной идеи важно для сплочения общества, объединения противоположных политических течений в целях успешного функционирования России как самостоятельного национального государства в мировом сообществе. В историографическом плане отметим, что ученые вносят свой вклад по этоаду жизненно важному вопросу*'.

Для; общества важное значение имеет организация общественно-политической системы, её структура. В современных реалиях проявляется противоречивый и неустойчивый характер формирования политической системы. Современная общественно-политическая система во многом, как показывают ученые, строится на новой основе, ученые высказывают соображения по ее структуре, входящих в нею элементах, предлагаются ее определения адекватно современному российскому обществу2^.

>. тЁшттттймтштшштшшштшшттюмт^тштштямшщтшшвЁмтшшяа^шт

1) См. : Николаев А.Н. Становление технократической элиты в России: йсторико-социологические аспекты. Саратов, 1995j Поне-делков A.B. Политическая элита. Генезис и проблемы её становления в России. Ростов-на-Дону, 1995; Ильинский Й.М. Куда идти России. M., 1995; Зюганов Г.А. Держава. M., 1994; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. M., 1995; Национальная идея как стратегия выхода из кризиса // Духовное наследие. 1996.

Л 4 и др.

2) См.: Белых Г.А., Версеенко Г.П. Политика, государство, демократия. Политическая жизнь и политическая система современного общества. M., 1994; Шатров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 1994. $ 5; Тарасов E.H. Государство как институт политической системы // Социально-политические науки.- 1994. Jf 1-2; Шахрай С.М. Актуальные щюблемы российского федёрализма //Власть. 1995. $8 ; Елисеева Г.Н. Проблемы представительной власти в деятельности политических партий в современной России. I985-I99Q гг.;

Дие. ... канд.ист.н. М.» 1992; Лесачее М. Политическая система СССР. М., 1991; Социально-политические й экономические процессы в России. M., 1996; Конституция и стратегия реформирования России. М., 1993; Ахметшин НГ.л. Модели политических реформ // Государство и право.1993.Л I; Бойков А.Д. Судебная реформа: обретения и проечеты//государство и право. 19у4.$6; мартышин О.В. Российская Конституция 1993 года и становление новой политической системы//Государство и право. 1994.МО; Туманов В А. Советская политическая система от революции до перестройки//Полис.1991. Jê I; Шабров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом//Государство и право. 1994. № 5 и др.

Вопросы российской государственности, общественно-политической системы российского общества широко обсуждались на "круглых столах", в дискуссиях^. В -таких дискуссиях зримо проявлялись по-^ литический плюрализм, различные подходы, формировалось представление о путях развития Российского государства и общества. Существенную роль сыграли "круглые столы", организованные журналом "Государство и право"^.

В историографии заметное место занимают работы, в которых делается сравнительный анализ советской, социалистической системы и вновь формирующейся системы, осмысливается общее и особенное в них« Это естественное направление научных исследований в принципе, но особенно важно в современных условиях в силу резкого изменения существа политической системы, перехода от социалистической экономической системы к рыночной. Сравнительный анализ, во-первых, проводится в сопоставлении двух систем самой России, рубежом которых стал 1991 год, во-вторых, с зарубежными государствами^ .

В литературе отражены различные аспекты проводимых в России реформ. Ученые анализируют базовые основы законодательства, его формирование в условиях современной России как самостоятельного, 4 независимого государства. Исследуется развитие российской госу-

1) См. : Демократия и тоталитаризм: Материалы диску ссии//Свобод-ная мысль. 1991. № 5 и др.

2) См.: Конституция Российской Федерации и совершенствование : юридических механизмов защиты прав человека. "Круглый стол"// Государство и право. 1994.Л 10: Защита прав человека в условиях перехода к рынку. "Круглый столи//Там же. 1993. № 3; Становление новой государственности в России. "Круглый стол" //Там же. 1992. tè 7.

3) См.: Жуков В.Й. Россия:-состояние, перспективы, противоречия развития. М. ,1995: Гуторов C.B. Трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы. Конец 80-х -первая половина 90-х годов: Дис. ...канд.иет.н. M., 1996; Кирсанов А.П. Политическая система Российской Федерации: опыт и проблемы. Конец 80-х - 90-е годы: Дис. ... канд.иет.н. М.., 199ь; Селезнев I Й. Политические системы современности: Сравнительный анализ * Санкт-Петербург, 1995; Булатецкий Ю.Е. Федерация: от прошлого к будущему//Радуга. 1990.Ш0; Уроки российской цивилизации. Воронеж, Ï996; Солженицын А.й. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. М. ,1991; Козин В.Й. Эволюция политической системы СССР. Вторая половина 80-х -начало 90-х годов: Дис. ...канд.иет.н. М. ,1992 и др.

дарственности и становление правового государства. В научных публикациях отражены различные подходы к определению государства ^ как правового. Дается характеристика государства в условиях тоталитарного и авторитарного политического режима, обосновывается его коренное отличие от правового государства. Становление российской государственности исследуется, прежде всего, правоведами, их выводы важны для отражения данного процесса в отечественной истории. К этим вопросам обращаются-ученые и других отраслей общественной науки, в том числе историки. Российская государственность не только отлична от предшествующей советской системы, но она претерпевает существенное развитие и изменение уже в ходе строительства Российского государства. В частности, существенные изменения происходили в отношении формирования местного самоуправления, его сущности, роли в системе управления, что отражалось в законодательстве. Для исторической науки важна не только конечная система, существующая в стране, но и подходы к ее формированию, причины различных подходов к этому вопросу. За время существования Российской Федерации как самостоятельного государства сложилась большая база законодательства, которая исследуется . . учеными4"'

В ноле научных поисков историков, политологов, правоведов вопросы гражданского общества. Ученые рассматривают теоретические проблемы, дают определения, анализируют его структуру, соотношение гражданского общества и правового государства. Иеследу-

I) См.: Пастухов В.Б. Становление российской государственности // Государство и право. 1993. Л 2; Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Социально-политические и экономические процессы в России. М., 1996; Ильин М.В. Две. стороны одной медали: гражданское общество и правовое государство // Полис.1992. Л 1-2; Нерсесянц B.C. История идей правовой государственности. М., 1993; Козлихин Й.Ю. Идея правового государства: история и современность. На перепутье мыслей Л Право и власть. М. , 1990; Мартышин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России // Государство и право. 1996. J&..5; Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Исаев И.А. История России: традиции государственности. М., 1995; Проблемы укрепления государственности. М., 1993: Керимов Д. Право и законодательство // Свободная мысль. 1992. $ 18; Чернихов-ский B.C. Правовое государство: на перекрестке мнений // Право и власть. М., 1990; Шов М.В. йстоЬия государственного управления в России. Санкт-Петербург, 1996 и др.

ется демократичность гражданского общества, формы ее проявления. Главное направление исследований - определение сущности гражданского общества применительно к российским условиям. Исследуются пути, формы проявления воли народа в формировании законодательной государственной власти, действенности исполнительной власти, в реальном управлении делами общества и государства. В гражданском обществе существенное место занимают политические партии и общественные движения; ученые исследуют реальное положение этих общественных сил в обществе, их проявления в процессе управления его делами.