автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Исторические условия формирования и развитие внутренней и внешней политики Туниса в период президентства З.А. Бен Али
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Исторические факторы и основные черты эволюции политической системы Туниса к концу XX века
§1.1. Развитие государственной идеологии и политической элиты Туниса и соседних государств Северной Африки в 80-90-е годы XX века.
§ 1.2. Либерализация политического режима Туниса и беспечения безопасности государства.
§ 1.3. Рыночные реформы и экономический рост в Тунисе и других арабских странах в 90-е годы.
Глава II Исламский фактор и вопросы безопасности в политике Туниса и других стран Северной Африки на рубеже XX-XXI веков
§2.1. Роль религиозных и светских политических сил во внутренней и внешней политике Туниса и других стран Магриба.
§2.2. Борьба властей против проявлений терроризма, исламского фанатизма и экстремизма в Тунисе и других странах мира.
Глава III. Проблемы, достижения и перспективы внешней политики Туниса в конце XX - первые годы XXI века
§ 3.1. Тунис и арабский мир в контексте процессов глобализации.
§ 3.2. Тунис и процессы региональной интеграции в рамках Союза
Арабского Магриба (САМ).
§ 3.3. Роль и место, проблемы и перспективы нового направления внешней политики Туниса в отношениях со странами Европейского
Союза.
§ 3.4. Союз Арабского Магриба проблемы и перспективы развития его отношений с Европейским Союзом.
§ 3.5. Место и роль Туниса в контексте средиземноморской геополитики
Европейского Союза.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Козлова, Анна Владимировна
Новейшие процессы и явления в истории внутренней и внешней политики арабских государств Северной Африки дают немало актуальных для научного исследования примеров весьма успешного проведения социально-экономических преобразований, позволивших за сравнительно короткий исторический срок преодолеть отсталость и занять заметное место в системе международных отношений и в мировой экономике.
Республика Тунис играет особую роль и занимает во многих отношениях уникальное место среди данной группы государств. Современный Тунис представляет собой яркий пример не только успешного экономического реформирования, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой ее ближайшими арабскими соседями. Наиболее серьезный исторический прорыв в современную политику регионального и более широкого масштаба был осуществлен Тунисом в период президентства Зин аль-Абидин Бен Али.
Следует отметить, что по сравнению с другими государствами региона Магриба основные направления политики и особенности экономического развития Туниса являются менее изученными. Вместе с тем, анализ особенностей исторического развития Туниса дает возможность оценить его специфику и одновременно обозначить общие для стран данного региона черты; показать закономерности, своеобразия и противоречия процесса превращения бывшего колониального государства в равноправный субъект международных отношений; выявить соотношение между исторически традиционными и современными тенденциями глубокой системной модернизации в общественной жизни страны, проанализировать реальные успехи проводимых реформ и те объективные и субъективные препятствия, с которыми они столкнулись на протяжении последних десятилетий.
Основным предметом исследования в данной работе являются историческая эволюция политической системы и различные аспекты внешней политики Республики Тунис, а также сложная по структуре совокупность внутриполитических и экономических факторов, прямо или опосредованно влияющих на роль и место страны в стремительно глобализирующейся системе международных отношений.
В настоящей работе не рассматривается вся история существования государственности и эволюции местных обществ в Тунисе в период после обретения независимости. Исследование сконцентрировано на периоде двух последних десятилетий рубежа ХХ-ХХ1 веков, хотя в определенной мере в работе затрагиваются и важнейшие проблемы, имеющие отношение к более ранним этапам исторического развития Тунисской Республики.
Выбранный период и хронологические рамки данного исследования представляют собой то время динамичной исторической эволюции Туниса, когда правящие там элиты предприняли действительно эффективные шаги в направлении создания атмосферы плюрализма и многопартийности. Действия руководства Туниса были также направлены на повышение степени участия общественных организаций и объединений в управлении и мобилизации населения на решение задач модернизации.
Исследование именно этого периода может дать наиболее серьезные основания для определения наиболее характерных черт современной ситуации в Тунисе, оценить прогнозы и перспективы дальнейшего укоренения демократических ценностей в государстве, как и для выводов, касающихся воздействия этого процесса на развитие ситуации в других странах арабского регионального сообщества Магриба, всей Северной Африки, Ближнего Востока, Средиземноморья.
Поэтому цели исследования заключались в том, чтобы выявить и проанализировать главные процессы, пути, формы, особенности и тенденции становления и формирования внутренней и внешней политики современного Туниса. При этом автором ставились следующие основные задачи:
• исследовать влияние на внутреннюю и внешнюю политику процессов реформирования политической системы, становления многопартийности, развития общественных организаций и объединений;
• определить главные направления, закономерные черты и специфические особенности взаимодействия между государственными структурами Туниса и группами политического действия, представленными как легальной оппозицией, так и исламистскими организациями и движениями различной политической природы и направленности;
• показать динамичные изменения в экономике и их связь с процессами реформирования различных сторон жизни общества и государства в Тунисе;
• определить место и роль Туниса в системе межарабских отношений, а также причины, способствующие росту его авторитета среди соседних стран Магриба и в более широких региональных и международных рамках;
• исследовать развитие связей Тунисской Республики с Францией, основными странами Европы и попытаться спрогнозировать их дальнейшее развитие, в том числе с учетом интересов внешней политики Российской Федерации и других государств СНГ.
Актуальность темы и выбранных направлений исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств. Тунис в 80-90-е годы XX века демонстрировал немало перемен, происходивших под воздействием многообразных факторов национального, регионального и международного значения. Тунисская Республика сегодня стала примером динамичного и целенаправленного развития государства, которое за последнее время прошло впечатляющий путь весьма успешных реформ и эффективной модернизации, заняв достойное место среди наиболее развитых стран региона.
Пример истории Туниса на рубеже ХХ-ХХ1 веков показывает, как экономические и политические реформы в традиционном обществе при высокой степени правительственного контроля дают сравнительно быстрый положительный результат.
Однако Тунис и другие арабские страны, несмотря на достигнутые за последние годы многими из них впечатляющие результаты экономического роста, реформирования социальной жизни и перестройки. системы политического управления, не могут быть поставлены в один ряд с развитыми государствами. В силу этого в исторической ретроспективе недостаточно успешное формирование базовых основ развития гражданского общества, отсутствие последовательного прогресса в реализации всех прав и свобод личности будут в будущем содействовать инерции сохранения относительно периферийного состояния стран арабского мира, в том числе и Туниса.
Современный исторический опыт развития экономики, внутренней и внешней политики Туниса да и некоторых других государств арабского региона не может игнорироваться в современной России с ее значительными и достаточно проблемными мусульманскими анклавами. Также чрезвычайно важно и научное осмысление, комплексный анализ и переоценка конкретных форм и методов движения этих стран ко все большему внедрению норм демократии в общественно-политическую жизнь. Эти формы и методы глубокого системного реформирования опираются на последовательность и поэтапность в решении выдвигаемых задач, отказ от разрушительной ломки старых структур и социальных связей, постепенное и гармоничное вплетение нового в существующую ткань традиционного общества. Вдумчиво проводимые реформы отталкиваются от наличия в национальной культуре и исторических традициях населения Туниса определенных матриц, интерпретируемых как аналог заимствуемых извне базовых принципов демократии, и от достаточно умелого соединения этих исторических матриц и новых принципов модернизации. Такими уроками успешного развития экономики и политики современная Россия не может пренебрегать. Важность этих уроков актуальна для нее и потому, что наиболее существенным в них выступает опыт развития основ системы парламентской власти, многопартийности, взаимодействия законодательной и исполнительной власти и с обществом, и с элементами создаваемых государством современных парламентско-партийных структур.
Научная новизна данной работы и используемых для анализа материалов и источников заключается в том, что в работе впервые представлены результаты разностороннего комплексного анализа истории эволюции политической системы Республики Тунис за последние годы. Вместе с тем, впервые рассматриваются такие важные для состояния отношений Туниса с внешним миром вопросы, как его участие в процессах политической демократизации и структурной адаптации экономики и внешней политики к процессам глобализации и регионализации.
В диссертации впервые сделана попытка выявить основные особенности внешней политики Тунисской Республики в арабском мире, проанализировать военно-политическую стратегию, которой следует Тунис как в международных организациях, так и в сфере межгосударственных отношений с соседними государствами Магриба.
К числу главных проблем, поднятых и раскрытых в диссертации, относятся вопросы воздействия исламского фактора на общественно-политическую жизнь и на внешнюю политику. Опыт Туниса как мусульманской страны, сумевшей в короткий исторический срок и достаточно эффективно адаптироваться к современным реалиям, представляет собой новый исторический образец, к которому стоит присматриваться. В этом отношении позитивный демонстрационный эффект происходящих в Тунисе процессов развития на другие исламские государства не может вызывать сомнения. Опыт Туниса важен и в более широком плане — как опыт государства, сделавшего твердый выбор в пользу налаживания современного межцивилизационного взаимодействия в рамках региона Средиземноморья и юга Европы и добившегося на этом пути реальных результатов.
Вполне определенная практическая значимость работы состоит в том, что конкретно-историческое страновое исследование осуществлено на фоне анализа глобальных перемен, затрагивающих как арабский регион, так и мир в целом.
Положения и выводы диссертации позволяют сравнить процессы развития соседних стран Северной Африки, составить достаточно полное и многогранное представление о сложной ситуации во внешней политике других стран региона, сталкивающихся с проблемами, аналогичными тем, которые приходится решать Тунису.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов - историков, социологов, экономистов, политологов. Важную роль сыграло изучение официальных государственных документов Туниса, включая конституцию страны, опубликованные в рассматриваемый период законы, регулирующие деятельность политических партий и организаций, официальные заявления и выступления З.Бен Али.
Среди других полезных в методологическом отношении государственных документов, использованных в диссертации, следует отметить: • конституции государств Магриба;
• выступления и заявления руководителей иностранных внешнеполитических и экономических ведомств (Франции, США);
• воспоминания и мемуары президентов Франции и Туниса (Ch. de Gaulle. Mémoires despoir; Habib Bourguiba L'apôtre de la liberté tunisienne)
Особое значение для раскрытия темы имела франкоязычная и англоязычная пресса. В диссертации использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях: "Le Renouveau", "Jeune Afrique", "L'Observateur", "Monde Arabe", "La Presse de Tunisie", "L'Action", "Maghreb", "Defance Nationale", "L'Afrique l'Asie", "Middle East Journal", "Tunisia news», "Middle East and North Africa", "Middle East International" и др.
В перечисленных периодических изданиях, как правило, дается оперативный и довольно обстоятельный анализ социально-экономических и политических процессов, происходящих внутри страны и за ее пределами, а также сообщается точка зрения руководства страны на различные события и проблемы внутреннего и международного характера. А также статьи дают довольно широкое представление о развитии межгосударственных отношений внутри региона Магриба.
Важные сведения для диссертации были получены из справочных материалов МИД Российской Федерации, из архивных документов других ведомств, публикаций академических институтов и информационных агентств. Что касается российской периодической печати, то это, в основном журналы "Азия и Африка сегодня", "МЭ и МО", "Дипломатический вестник", "Восток", в которых публиковались материалы о международных событиях, имеющих прямое и косвенное отношение к теме диссертации.
Для более глубокого изучения и понимания специфики истории стран афро-азиатского региона были использованы труды ученых-востоковедов В.А. Исаева, Л.П. Зудиной, Б.Г. Сейраняна, А.О. Филоника, в исследованиях которых эти проблемы рассматриваются на материалах различных арабских стран. Более того, для автора были принципиально важны и те работы отечественных ученых, включая и названных выше, которые были опубликованы и в советскую эпоху.
Любое исследование исторических и политических процессов в Тунисе и арабском мире не может обойтись без фундаментальных монографий H.A. Иванова, Л.Н. Котлова, Р.Г. Ланды, В.И. Максименко, З.И. Левина, М.Г. Степанянц, A.A. Ширинской, Н.И. Ворончаниной, Т.Г. Пархалиной.
Весьма полезны также были многие коллективные монографии Института востоковедения и Института мировой экономики и международных отношений РАН, среди которых, в первую очередь следует выделить обобщающие работы отечественных ученых "Арабский мир: три десятилетия независимого развития", "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах", "Арабские страны Западной Азии и Северной Африки", "Арабский мир в конце XX века".
Зарубежная историография проблем общественно-политического развития и демократии в Тунисе и арабском мире значительно шире и детальнее, чем отечественная. Работы западных авторов насыщены значительным конкретным материалом. Благодаря им автор смогла лучше понять многие особенности исследованных материалов, глубже вникнуть в поставленную тему и, во многом, придти к более обоснованным выводам.
Среди многочисленных работ арабских, французских и других зарубежных ученых, посвященных различным аспектам истории Северной Африки, выделяются труды таких авторов, как F.Robinson, Z. Babakhan, F. Fana, A. Vasconcelos, A. Abdessalam, C. Begue, L. Thomas, J. Rous, G. Robin, в которых содержится богатый фактический материал, а также интересные выводы и обобщения.
Очень большой интерес среди исследовательских работ зарубежных ученых по истории современного Туниса представляет книга бывшего премьерминистра Туниса Саадока Шаабана "Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зин Аль-Абидина Бен Али". Будучи самым непосредственным участником и очевидцем становления государственности в Тунисе, он показал себя автором, способным объективно и разносторонне осветить непростые проблемы политической истории своей страны.
Учитывая подчас недостаточное количество источников по некоторым вопросам темы диссертации, автору приходилось знакомиться с различного рода документами и материалами ограниченного использования. Полученная информация дополнительно содействовала углубленному осмыслению процессов, происходящих внутри Республики Тунис и вне ее, а также способствовала лучшему восприятию и пониманию тенденций процессов современного развития Туниса, прогнозов обозримого будущего его экономики и внешней политики.
Структура диссертации была определена целями и задачами, поставленными автором. Ее содержание строится по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические условия формирования и развитие внутренней и внешней политики Туниса в период президентства З.А. Бен Али"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период своего становления и развития Тунисская Республика за время после обретения независимости в 1956 году и до первых лет XXI века прошла несколько основных этапов своего исторического развития. Настоящей "эпохой перемен" как во внутриполитическом развитии Туниса, так и в эволюции его внешней политики явился период руководства страной президента Зин аль-Абидин Бен Али.
Можно утверждать, что после "конституционного переворота" 7 ноября 1987 года, когда З.А. Бен Али пришел на смену X. Бургибе, руководство страной и правящей политической партией Демократическое конституционное объединение было переведено на современный политический и экономический язык, а Тунис с задворков мировой политики динамично выдвинулся на уровень сравнительно важного и авторитетного в региональном и глобальном плане государства.
Мероприятия, предпринятые тунисским правительством на рубеже XX-XXI веков, носили характер системных реформ и стратегических по своему значению экономических и внешнеполитических преобразований.
Серьезная и результативная эволюция внутренней и внешней политики Туниса за годы президентства Бен Али объясняется рядом причин и исторических по своему значению факторов.
Проведенный анализ показывает обоснованность вывода о том, что многопартийная система Туниса выступает в настоящее время в качестве инструмента решения тех прагматических задач, которые выдвигаются перед тунисским обществом его правящим классом. Эта система создает необходимую для их решения преемственность политической власти и вновь укрепляет эту преемственность.
Специфика национального пути Туниса демонстрирует собственную модель становления отдельных элементов гражданского общества. И данная модель исторического развития показывает, что правящий класс этой страны демонстрирует неоспоримую способность к самообновлению, к поиску ответов на возникающие перед страной проблемы. В политической жизни Туниса наблюдается, с одной стороны, определенное развитие демократического процесса при жестком государственном контроле, обеспечивающем поступательное экономическое и политическое развитие общества, с другой — ограничение демократии во имя внутреннего спокойствия и гарантии этого развития, усиление авторитарных черт режима. При этом, безусловно, большое значение для продвижения страны по пути реформ имеет роль лидера государства и авторитет внутри страны и на международной арене самого президента Бен Али, который является как бы гарантом обеспечения стабильности в стране, продвижения по пути реформ.
Учет динамично меняющейся ситуации в регионе Магриба, Северной Африки, арабского Ближнего Востока и глобальные политико-экономические процессы вынуждали З.А. Бен Али привносить новые тактические элементы в свою политическую стратегию. Необходимость проведения более гибкого, современного и эффективного внешнеполитического курса была продиктована также рядом принципиально важных соображений экономического порядка. Тунис надеялся и планомерно рассчитывал преодолеть экономические трудности за счет налаживания отношений с соседними странами Магриба, со странами Средиземноморского региона, с Францией, с Европейским Союзом.
Важным импульсом для дальнейшего последовательного и целенаправленного развития международных позиций Туниса стали позитивные итоги реформирования политической системы и элиты Туниса, либерализация политического режима страны, сопряженные с этими процессами результаты экономического роста, интеграции экономик стран Магриба, создание свободных экономических зон, формирование новых инвестиционных возможностей, развитие индустрии туризма и другие факторы.
Важнейшим направлением политической стратегии Туниса в конце XX века стало чрезвычайно вдумчивое отношение руководства страны к исламскому религиозному фактору во внутренней и внешней политике. В частности, Тунис постоянно выступает с тезисом о светском характере современного тунисского государства, с тезисом об обеспечении безопасности этого государства за счет строгого и бескомпромиссного контроля за запретом деятельности фундаменталистской партии "Нахда", других экстремистских, интегристских и террористических мусульманских группировок.
В Тунисе убеждены, что борьба с терроризмом должна вестись не только силовыми методами, а требует комплексного подхода. Перенося на международную арену собственный опыт, в Тунисе считают необходимым добиваться ликвидации нищеты и маргинализации, в которых прозябает живущая в развивающихся странах треть человечества, урегулирования подпитывающих экстремизм региональных конфликтов, в первую очередь ближневосточного, преодоления негативных аспектов глобализации. Особое значение тунисское руководство придает налаживанию диалога цивилизаций, который позволил бы покончить с претензиями на обладание той или иной религией монополии на священные истины, с запретом на размышления и свободу самовыражения, с попытками повернуть вспять ход истории.
В свете развития событий в соседнем Алжире и некоторых других странах принятые Тунисом меры безопасности и жесткого полицейского контроля смогли обеспечить стабилизацию внутриполитического положения, прочно позиционировать внешнюю политику Туниса как в контексте глобализации, так и в процессах межарабской интеграции модернизирующихся экономик.
Основные экономические приоритеты Туниса в начале XXI века были определены курсом руководства страны на продолжение процесса ассоциации с Европейским Союзом. Основные усилия Туниса в последние годы направлены на продолжение коренной модернизации промышленной и транспортной инфраструктуры, повышение эффективности сельского хозяйства, на ускоренное развитие национальной экономики, в особенности на повышение ее экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции Туниса на мировом рынке.
В условиях ужесточения конкуренции на мировых рынках транснациональные компании все чаще останавливают взор на Тунисе, привлекаемые эффективно функционирующей системой государственной власти, современным законодательством, географической близостью к Европе, благоприятным климатом ведения бизнеса для компаний, ведущих разведку и добычу полезных ископаемых, инвестирующих в создание оффшорных производств в свободных экономических зонах. Инвесторы высоко оценивают перспективы вложений своих капиталов в Тунисе в области развития инфраструктуры, туризма, индустрии развлечений.
Новые отношения Туниса со странами Северной Африки, всего арабского мира, со странами Средиземноморья и Европейского Союза в полной мере отвечают интересам дальнейшего развития экономики современного типа в этой стране.
В этой связи можно отметить, что в настоящее время Тунис привлекает все больше внимания зарубежных ученых-историков, экономистов, политологов - с целью определения путей и возможностей еще более активного привлечения потенциала этой страны к реализации планов устойчивого развития международного и регионального партнерства в регионе Магриба и Северной Африки.
Характерно, например, что в начале XXI века, участвуя в деятельности Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена, Тунис смог реализовать эту деятельность для закрепления своей репутации авторитетного международного и регионального партнера. Тунисское председательство в Совете Безопасности ООН ознаменовалось повышением внимания всего международного сообщества к проблемам Африки, другим острым ситуациям в мире.
Основной вектор деятельности дипломатов Туниса в СБ ООН был направлен на максимальное содействие достижению конструктивного консенсуса в Совете, в том числе при рассмотрении самых "чувствительных" и приоритетных для тунисцев вопросов - палестинского и иракского.
Дипломатия Туниса активно действовала в ООН и в контексте антитеррористической проблематики, наращивания в этом контексте активной работы Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН. По мнению тунисского руководства, сотрудничество под эгидой ООН в борьбе со всеми проявлениями терроризма должно основываться на принципах Устава ООН и нормах международного права.
Важное значение президент З.А. Бен Али придает сотрудничеству правоохранительных органов арабских государств в борьбе с международным терроризмом в любых его формах. Тунис присоединился к 11 из 12 универсальных конвенций в области сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Тунисское руководство, стремясь устранить угрозу внутриполитической стабильности в стране, продолжает проводить превентивные мероприятия идеологического, политического и силового характера. Правительство Туниса извлекает конструктивные уроки из антитеррористической операции в Чечне, борьбы с исламским терроризмом в Алжире.
Стабильный экономический рост, высокий уровень образования, улучшение условий жизни в сочетании с эффективными мерами безопасности против реальных и подозреваемых исламистов обеспечивают спокойную обстановку в Тунисе, что весьма позитивно сказывается на разносторонней и эффективной внешней политике страны в рамках Союза Арабского Магриба (САМ).
В перспективе наряду с программой евро-средиземноморского партнерства, принципами и положениями соглашения об ассоциации между Тунисом и ЕС, значительный потенциал заключен и в плане американо-магрибинского партнерства, о котором было объявлено в 1998 году. В Тунисе и Марокко обеспечены в последние годы почти идеальные условия для инвестиций и их безопасность.
Изложенные моменты позволяют понять, почему за последние годы инвестиции США в Тунисе стали сопоставимы с капиталовложениями Франции, которые были сделаны на протяжении десятков лет. Очевидно также, что целый ряд достижений экономики, внутренней и внешней политики Туниса представляется бесспорный интерес для Российской Федерации, ее субъектов исламского ареала, а также для ряда стран СНГ.
По итогам проведенного анализа можно, по моему мнению, сделать выводы о том, что исторический опыт реформ и модернизации Туниса, методы движения этой страны ко все большему внедрению норм демократии в общественно-политическую жизнь опираются на последовательность и комплексность, системность в решении выдвигаемых задач, отказ от разрушительной ломки старых структур и социальных связей, постепенное вплетение нового в ткань традиционного общества. Этими уроками развития современная Россия и другие страны не могут пренебрегать. Важность этих уроков актуальна и потому, что наиболее существенным в них выступает опыт развития основ парламентской власти, многопартийности, политического плюрализма, взаимодействия исполнительной власти с элементами создаваемых государством парламентско-партийных структур, устойчивого экономического роста, эффективной внешней политики.