автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика Туниса в современных международных условиях

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ханжарова, Патимат Ариповна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешняя политика Туниса в современных международных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ханжарова, Патимат Ариповна

Введение

ГЛАВА I. Изменения политической обстановки Туниса в процессе демократизации государственного строя

§1. Внутреннее положение страны. Особенности политики.

§2. Экономическое положение

ГЛАВА II. Место и роль Туниса в отношениях со странами Арабского Востока и Средиземноморья

§1. Геостратегическая роль Туниса в регионе Средиземноморья

§2. Участие в деятельности Лиги арабских государств

§3. Экономическое сотрудничество со странами Магриба

ГЛАВА III. Проблемы и перспективы развития отношений Туниса с США

§ 1. Политика США по отношению к арабскому миру

§2. Общая характеристика отношений Туниса и США

ГЛАВА IV. Отношения Туниса со странами Европы

§ 1. Место и роль Туниса в средиземноморской политике Европейского Союза

§2. Проблемы и перспективы развития Союза Арабского Магриба с Европейским Союзом

§3. Взаимоотношения Туниса и Российской Федерации

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Ханжарова, Патимат Ариповна

Тунисская республика играет особую роль и занимает во многих отношениях уникальное место среди арабских государств Северной Африки. Она представляет собой яркий пример не только успешных экономических преобразований, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой ее ближайшими арабскими соседями. Хотя современная система государственного управления в Тунисе была заложена первым президентом страны Хабибом Бургибой, все же наиболее серьезный прорыв в современную политику регионального и более широкого масштаба был осуществлен Тунисом в период президентства Зин аль-Абидина Бен Али. В то же время можно сказать, что нынешний президент Туниса продолжает начатое X. Бургибой, но уже в новых политических и экономических условиях.

К рубежу XX-XXI вв. арабский мир и входящие в него страны подошли с весьма противоречивыми и неоднозначными итогами. Некоторые арабские страны встретили новое тысячелетие, находясь на разных полюсах социально-экономического и общественно-политического развития, принадлежа к богатым и бедным государствам, динамично развивающимся и наименее развитым странам и т.д. Тунис в этом процессе динамики развития и постоянной дифференциации арабского мира занимал и занимает свое особое и достойное место.

Правительство Туниса прилагает значительные усилия для решения политических, экономических, социальных и других проблем. Президент Туниса Бен Али говорил в этой связи: «Основу нашего твердого политического выбора определяет неразрывная связь между экономическим и социальным развитием, и потому мы не жалеем усилий, чтобы обеспечить в стране социальную справедливость, дать возможность всем регионам, всем слоям населения пользоваться плодами хозяйственного роста».1 Заявления

1 Азия и Африка сегодня, №11, 1997 г. С. 9. подобного рода часто появлялись в местных и иностранных СМИ после «Жасминной революции»2, сопровождавшейся сменой идеологических установок в Тунисе, хотя переход к политическому плюрализму, как таковой, был заявлен властями еще в начале 1980-х годов. Новый президент страны использовал идею плюрализма в своей политической программе, являющейся, по сути, оформлением демократической системы, которая также отличает Тунис от большинства других арабских стран.

Механизмом реализации новой идеи стал закон о плюрализме, принятый в апреле 1988 г. Официально он назывался законом «О политических партиях» и стал краеугольным камнем политического строя современного Туниса. Он отражал один из важнейших аспектов нового курса правительства - переход от однопартийности к политическому плюрализму.

Ведущей политической силой в Тунисе по-прежнему остается Демократическое конституционное объединение (ДКО), которое сохраняет рычаги управления страной. ДКО, занимая прочные позиции во всех сферах национальной и политической жизни, пристально следит за деятельностью оппозиции, предупреждая любые с ее стороны сколько-нибудь угрожающие действия.

В настоящее время в общественной жизни страны мирно уживаются всевозможные политические, социальные и духовные течения. На фоне множества существующих мелких общественно-политических объединений легально действуют семь ведущих партий. Их представители, а также руководители тунисских профсоюзов, тунисского союза промышленников, торговцев и ремесленников, Национального союза тунисских земледельцев. Национального союза тунисских женщин, Тунисской лиги прав человека и

2 Жасминная революция - государственный переворот 1987 г., в ходе которого произошла смена власти. Был смещен прежний президент Хабиб Бургиба. Новым президентом Туниса стал З.А. Бен Али. представители других общественных организаций подписали в 1988 г. Пакт национального согласия.3

Следует отметить, что у Туниса достаточно тесные отношения со странами Европы. Подписав соглашение об Ассоциации с' Европейским сообществом в 1995 г., Тунис стремится установить с ней еще более тесные экономические связи, полагая, что это содействовало бы привлечению новых инвесторов, поддержанию стабильного роста экономики и дальнейшей интеграции с ЕС.

Несмотря на то, что Тунис продолжают упрекать в исключительной ориентации на Запад, страна сохраняет свою самобытность. Очевидно, что достаточно глубокий положительный синтез арабо-берберского исламского и западного, преимущественно французского, элементов в духовной и материальной областях становится одной из важных особенностей Туниса. Здесь не берут верх крайние тенденции, а побеждает здравый взвешенный подход, умеренность и рационализм. В стране действует эффективная, а главное стабильная политическая система, основанная на демократических принципах, в которой определенное место занимают принципы контролируемого ислама.

Актуальность темы диссертации обуславливается повышающейся ролью малых стран в международной жизни мирового сообщества, низким уровнем исследования потенциальных возможностей отдельных арабских стран, принимающих участие в решении важных проблем в регионе Ближнего Востока и Средиземноморья. Актуально и то обстоятельство, что состояние современных российско-тунисских отношений пока еще не в полной мере отвечает интересам обеих сторон, особенно в области экономического сотрудничества.

3 «Национальный пакт» или Пакт национального согласия, представляющий собой своего рода «Кодекс чести» в отношениях между правительством, партиями, общественными организациями и профессиональными союзами. В основу документа положены: принцип консенсуса всех политических сил по основным направлениям социально-экономического развития страны, ее внешнеполитического курса; гласность в принятии решений; свобода мнений и высказываний.

Еще одна актуальная черта темы диссертации видится в том, что она ориентирует^ исследователя на изучение внешней политики Туниса в комплексе, что не было сделано прежде ни зарубежными, ни отечественными авторами. Установление вклада Туниса в становление и поддержание мирной обстановки в регионе - это требование времени. Также Тунис продолжает укреплять отношения со странами Запада - Европейским Союзом и США. В связи с этим интерес представляет возможность путем анализа характера этих отношений определить влияние Запада на Тунис и соседние с ним государства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявление особенностей внешней политики современного Туниса -одно из основных условий продвижения российских интересов в регионе Средиземноморья; новый момент в диссертации - попытка автора доказать целесообразность вовлечения малых стран арабского Востока в миротворческий процесс в Ираке;

- автор доказывает, что потенциал малых стран еще не достаточно используется в политике Российской Федерации в целом;

- новизна работы обусловлена потребностью общественных наук, политологии, в частности, в изучении особенностей процессов, явлений и тенденций, которые характерны для современной внешней политики Туниса;

- также новизна диссертации заключается в новом осмыслении отдельных аспектов внешней политики Туниса на специфической основе государств Северной Африки;

- по сравнению с другими государствами региона Магриба основные направления политики и особенности экономического развития Туниса ранее не достаточно исследовалась российскими политологами, хотя тема является малоизученной и, безусловно, важной не только в средиземноморском ареале, но и за его пределами. Данное исследование может дать стимул к новому взгляду на развитие международных отношений Туниса;

- в основе диссертации лежит комплексное исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование внешней политики Туниса, основных особенностей ее внешнеполитической концепции, а также определение основных средств, методов и главных целей этой политики;

- комплексный характер его - новая сторона данной работы, отличающая его от работ предшественников;

- в диссертации использован больший объем нового материала, учтены последние точки зрения российских, тунисских и других зарубежных политологов по вопросам политики арабских стран в настоящее время, в условиях непростой обстановки на Ближнем Востоке.

Объект исследования - роль внешней политики малых стран Средиземноморья на мировой арене.

Предметом исследования выступает внешняя политика Туниса в современных международных условиях, а также отношения Туниса со странами Магриба и Ближнего Востока, Европы, США и Российской Федерацией.

Цель исследования включает в себя раскрытие реального потенциала внешней политики Туниса, разработку научных основ прогноза развития его внешнеполитического положения, анализ расширения и укрепления имеющихся связей и отношений со странами Средиземноморья и Россией.

Для реализации поставленной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- выявить главные направления внешней политики Туниса и их сущность;

- показать закономерности, своеобразие и противоречивость процесса превращения бывшего колониального государства в равноправный субъект международных отношений;

- исследовать влияние на внешнюю политику страны процессов реформирования политической системы и становления плюрализма как принципа демократического правления;

- выявить соотношение между историческими традициями и современными тенденциями преобразований в общественной жизни страны;

- показать изменения в политике и экономике и их связь с процессами реформирования различных сторон жизни общества и государства в Тунисе;

- проследить эволюцию внешнеполитической линии Туниса в Северной Африке и Европе, а также определить главные направления, закономерные черты и специфические особенности взаимодействия между правительствами Туниса и стран Средиземноморья и России;

- определить место и роль Туниса в системе международных отношений, а также причины, влияющие на его положение не только среди арабских стран, но и в более широких региональных и международных рамках;

- исследовать развитие связей Туниса с основными странами Европы, США и Российской Федерацией и попытаться спрогнозировать их дальнейшее развитие; специально остановиться на вопросах российско-тунисских отношений.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов - политологов, экономистов, социологов, историков. Важную роль в создании диссертации сыграло обращение к официальным документам Туниса, включая конституцию страны, законы, регулирующие деятельность политических партий и организаций, заявления и выступления З.А. Бен Али. В диссертации использован также широкий круг других, самых разнообразных источников на русском, английском, французском и арабском языках, которые можно разделить на следующие группы:

- документы тунисского правительства по внешнеполитическим вопросам;

- документы и материалы международных организаций (ООН, ЛАГ, САМ и др.);

- выступления и интервью президентов, премьер-министров и других политических деятелей арабских и европейских стран, включая Россию;

- тексты политических договоров и экономических соглашений Туниса со странами Средиземноморья, ЕС, США и Россией.

Сведения, важные для диссертации, были получены из справочных материалов МИД Российской Федерации, публикаций академических институтов и информационных агенств. Что касается российской периодической печати, то диссертантом изучены материалы, опубликованные в журналах «Азия и Африка сегодня», «Мировая Экономика и Международные Отношения», «Дипломатический вестник», «Страны Северной Африки», «Ближний Восток и современность», «Восток», в которых публикуются не только факты из жизни стран арабского Востока, но и серьезные теоретические статьи, имеющие прямое и косвенное отношение > к теме диссертации.

Особое значение для раскрытия темы имело изучение арабоязычной, франкоязычной и англоязычной периодики. Автором использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях: «А1-Ahram» («Пирамиды»), «Al-Akhbar» («Новости»), «Le Renouveau», «Jeune Afrique», «Monde Arabe», «La Presse de Tunisie», «Maghreb», «Middle East Journal», «Tunisia news», «Middle East and North Africa», «Middle East International» и др.

Огромную помощь автору в овладении методологическими приемами исследования оказали работы таких известных российских ученых как В.В. Азатян, С.Э. Бабкин, Е.П. Бажанов, М.Ф. Видясова, Д. Винницкий, Н.И. Ворончанина, , В.И. Гусаров, Г.И. Гучетль, В.Е. Донцов, K.JT. Кулматов, В.И. Максименко, Е.М. Примаков, Т.М. Сипенкова, А.Д. Шутов, В.П. Юрченко.4

4 В.В. Азатян. Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки. М., 2000 г.; С.Э. Бабкин. Движения политического ислама в Северной Африке. М., 2000 г.; Е.П. Бажанов. Актуальные проблемы международных отношений. Том 1-3. М., 2001-2002 гг.; Н.И. Ворончанина. Ислам в общественно-политической жизни Туниса. М., Наука, 1986 г.; K.JI. Кулматов. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002 г.; В.Е. Донцов. Ислам в международных

При разработке темы, помимо трудов вышеуказанных и других отечественных авторов, были изучены работы зарубежных специалистов -Айюби Сакр, Кхошайш Фуад Али, С.Лэнгфорд, Перес Шимон, Садок Шаабан, Исам Фарес.5

Также были полезны многие коллективные монографии Института востоковедения и Института мировой экономики и международных отношений РАН, среди которых следует выделить работы отечественных ученых «Арабский мир: три десятилетия независимого развития», «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах», «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», «Арабский мир в конце XX века».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, так и в сфере научных исследований и применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО и других вузах соответствующего профиля. В данной работе автор делает попытку определить перспективы развития основных направлений внешнеполитического курса нынешнего правящего режима Туниса. Это может быть использовано для научного прогнозирования развития отношений между Тунисом и Россией, при подготовке справочной литературы о Тунисе, написании учебных пособий и материалов, подготовке специальных курсов, связанных с изучением политических процессов в отношениях // Дипломатический ежегодник. М., 1997 г.; Е.М. Примаков. Мир после 11 сентября. М., 2002 г.; Т.М. Сипенкова. Россия и арабский Восток. // Россия и Восток. Издание Санкт-Петербургского университета, 2000 г.

5 Айюби Сакр. Структура и основные направления внешних экономических связей Сирии (1970-е - начало 1990-х гг.) // Страны Ближнего Востока. М., 1998 г.; Кхошайш Фуад Али. Угрозы и вызовы для Ближнего Востока. // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже 21 в. М., 2000 г.; С. Лэнгфорд. Политика США в отношении Израиля в 1990-е годы. Мирный процесс и экономическая помощь. // Востоковедный сборник. М., 2001 г.; Перес Шимон. Новый Ближний Восток. М., 1994 г.; Садок Шаабан. Тунис: путь к политическому плюрализму. М., 1996 г.; Исам Фарес. Ближний Восток: путь к миру и согласию. М., Известия, 2005 г. странах Ближнего Востока и Северной Африки. Российско-арабский диалог имеет давнюю историю и глубокие корни, и в укреплении всесторонних отношений заинтересованы обе стороны. Автор надеется, что проведенный в исследовании анализ может оказаться полезным для процесса расширения и углубления российско-тунисских отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Туниса в современных международных условиях"

Заключение

Внешняя политика Туниса в конце XX — начале XXI вв. развивалась под воздействием следующих факторов:

- перемены во внутренней политике после прихода к власти Бен Али;

- изменение отношений с арабскими странами, новый уровень сотрудничества с Западом;

- оживление сотрудничества с Россией.

Опираясь на партийно-государственный аппарат, руководство страны во главе с президентом Бен Али смогло в короткие исторические сроки укрепить стабильность в стране, развить экономику и социальную сферу, не только сохранив, но и укрепив все атрибуты суверенного национального государства. Придав оппозиции легальные формы самого широкого спектра и одновременно взяв ее под жесткий, но конституционный административно-государственный контроль, тунисское руководство лишило ее любых замыслов и намерений уходить в подполье и изнутри подтачивать устои государства, не говоря уже о возможности их открытого разрушения.

Благодаря успехам в экономике и гибкой внутренней политике Тунису удается избежать повторения печального опыта соседнего Алжира, погрязшего в гражданской войне с исламскими фундаменталистами. Этот опыт проанализирован в сравнении с опытом Туниса в книге С.Шаабана «Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зина аль-Абидина Бен Али». На основании этого анализа можно сделать важный вывод, который применим ко многим другим странам, находящимся сегодня на пути от тоталитаризма к демократии. Цена, заплаченная за переход к плюралистическому обществу, была меньшей там, где выбиралась постепенность, где удалось избежать, пусть кратковременного, подъема экстремизма и национализма. Эта цена была ниже там, где была подготовлена необходимая экономическая и социальная почва, где люди и властные структуры были готовы к вступлению в общество, основанное на принципах конкуренции, где появилась соответствующая этим принципам политическая культура. Думается, что Тунису удалось добиться успеха в этой области.

Выходом из кризиса, усугубленного «исламистской угрозой», стал новый экономический курс. Основными итогами реформ в рамках предложенной мировыми финансовыми институтами Программы структурной адаптации стало заметное позитивное изменение предпринимательского климата в стране. Была пересмотрена инвестиционная политика в сторону ее либерализации в большинстве сфер экономики. Финансовый сектор также претерпел ряд изменений, связанных с освобождением процентных ставок. Все проведенные программы были направлены на развитие более эффективной и конкурентной среды для активизации частного предпринимательства. В социально-экономическом плане Тунис выглядит благополучнее своих ближних и дальних соседей по региону - Алжира, Марокко, Египта. Стабильный рост основных макроэкономических показателей, который демонстрирует Тунис на протяжении последних десяти лет, позволяет дать положительную оценку и тем реформам, которые были осуществлены в рамках программы структурной адаптации.

Следует отметить, что важнейшим фактором социально-экономического развития является внутриполитическая стабильность. Она обеспечивает благоприятный инвестиционный климат для иностранного капитала, а широкие меры по приватизации позволили ряду европейских стран получить доступ в сферу национальной экономики. Однако нынешняя внешне благополучная ситуация устраивает далеко не всех. Либерализация политической сферы в 1987-1989 гг., в том числе ускорение движения в сторону плюрализма и относительного освобождения прессы, сменилась усилением авторитарных тенденций, напоминающих во многом «антилиберальные повороты» Бургибы.

Между тем, для режима Бен Али, прославившегося победой над терроризмом и мусульманским экстремизмом, все же сохраняются вызовы, связанные с исламистской угрозой, и степень их опасности для нынешней правящей верхушки во многом зависит от того, будет ли обеспечена экономическая стабильность на новом витке социально-политического развития.

Стремление избежать втягивания страны в конфликты, прежде всего с соседними государствами - Ливией и Алжиром, а также поддержание стабильной внутриполитической ситуации в республике являются основными целями политики тунисского руководства в области национальной безопасности. У Туниса, в отличие от его соседей, нет амбициозных планов стать государством-лидером в регионе. Учитывая ограниченные людские, экономические и военные возможности республики, ее правительство стремится решать имеющиеся проблемы и порой возникающие конфликтные ситуации в отношениях с соседями политическими методами, путем диалога, делает все, чтобы не допустить эскалации напряженности при решении спорных межгосударственных вопросов, а тем более решать их силовыми методами.

По проблеме ближневосточного урегулирования Тунис занимает позицию в целом близкую к общеарабской и выступает за полный уход израильских войск со всех оккупированных арабских территорий.

Тунис принимает участие в борьбе с международным терроризмом. В 2005 г. республика присоединилась к американской «Транссахарской контртеррористической инициативе». Вместе с тем, отмечается участие тунисских граждан в действиях террористической группировки во главе с A.M. аз-Заркауи в Ираке, связанной с «Аль-Каидой».

На сегодняшний день Тунис является одним из наиболее стабильных государств Магриба и Арабского Востока в целом. Есть все основания ожидать, что процесс упрочения позиций нынешнего режима внутри страны будет продолжаться.

Основной упор во внешней политике Тунис делает на развитие всесторонних отношений с Западом. На сегодняшний день Тунис, наряду с

Марокко, является основным военно-политическим партнером Вашингтона в Арабском Магрибе. По целому ряду вопросов Тунис координирует свою внешнюю политику с Парижем. Государства Запада, оказывая Тунису разностороннюю помощь, в том числе военно-техническую, стремятся прочнее привязать эту страну к своему внешнеполитическому курсу, иметь в ее лице надежного партнера в осуществлении своих планов в Средиземноморье. Что касается тунисского руководства, то оно, развивая политические и военные отношения с западными государствами, делает упор на получение от них гарантированной помощи в случае угрозы извне. Это также позволяет Тунису уделять меньше внимания укреплению собственных вооруженных сил, экономить на военных расходах.

Соглашение объединения с ЕС, предусматривающее постепенную ликвидацию торговых и тарифных барьеров несельскохозяйственной продукции, услуг и инвестиций, полностью войдет в силу в 2008 г. По этому соглашению, начиная с 1998 г. значительно ослаблялась защита тунисских производителей от конкуренции европейских фирм. В результате значительно возрос приток помощи из стран ЕС. Укрепление связей Туниса с Европой обеспечило устойчивое развитие и достаточное финансирование роста ключевых отраслей экономики.

Что касается тунисско-американских отношений, то тут нет однозначного вывода, так как палестинские и иракские события вызвали большой резонанс среди арабского населения, и в Тунисе в частности. Выступая за братские исламские народы, арабские страны протестуют против Соединенных Штатов, бойкотируют их и выступают с резкими высказываниями на различного рода совещаниях, съездах и собраниях. Но при всем при этом, следует отметить, что большинство арабских стран все-таки не отказываются от финансовой и другой помощи США, считая это компенсацией за моральный ущерб, принесенный этой страной всему арабскому и мусульманскому народу.

США же в свою очередь необходимо провести диалог с арабами, хотя он не предполагает быстрых решений. Он требует терпения и сдержанности, серьезной приверженности усилиям, которые, возможно, не вызовут немедленной благодарности. Но, учитывая перемены, которые произошли в арабском мире в последние годы, такой диалог, возможно, будет наилучшим решением и единственным путем для обеспечения прогресса в достижении высоких целей, которые американское правительство определило в отношении арабского мира в целом.

Тунисское руководство содействует военно-политическому сближению стран Северной Африки и Ближнего Востока с НАТО. Именно с этой целью республика наряду с Мавританией, Египтом, Израилем, Марокко, Иорданией и Алжиром участвует в совместном диалоге, в ходе которого рассматриваются вопросы налаживания сотрудничества между Североатлантическим альянсом и перечисленными государствами в рамках программы, схожей с программой «Партнерство ради мира».

Проведенный анализ фактического материала, характеризующего сущность и основные направления внешней политики Туниса, интеграционных процессов в Магрибе и Средиземноморье, дает основание сделать выводы и обобщения относительно международных позиций современной Тунисской Республики, а также некоторые прогностические оценки, связанные с перспективами российско-тунисских отношений.

В целом внешняя политика Туниса носит миролюбивый конструктивный характер; она направлена на поддержание политических, экономических и культурных отношений со всеми странами, однако, у нее есть свои приоритеты. Их следует применить, в первую очередь, при оценке внешней политики тунисского руководства в настоящее время. Основными чертами внешней политики этого государства являются следующие положения:

- идеологический фактор. Он ощутим, в первую очередь, в линии тунисского руководства по отношению к арабским странам в частности, и на международной арене в целом, продолжает определяться идеологическими взглядами Бен Али.

Несмотря на социально-экономические преобразования общества, осуществленные Бен Али, и на эффективность отдельных актов в сфере улучшения социальной жизни страны, является очевидным тот факт, что тунисская «жасминовая» революция 1987г., при которой сменилась власть, опережает по времени общий подъем арабского национально-освободительного движения и находится в стадии внутренней трансформации.

Идеализированное восприятие действительности постепенно меняется в сторону большего проявления реализма и сдержанности. Диалектические сдвиги на мировой арене и особый характер взаимодействия внешней политики Тунисской Республики с системой местных отношений породили новые причины формирования внешнеполитического поведения, что расширило шкалу ценностей в тунисской внешней политике.

- В межарабской политике Тунисская Республика проводит противоречивый курс. Крайние позиции тунисского руководства по многим межарабским и международным проблемам приводят к неровным отношениям с арабскими государствами. Их амплитуда широка - от обвинений по разным поводам в капитулянтстве и предательстве арабского и палестинского дела, до братского, сердечного сближения. Кризисам в отношениях Туниса с отдельными арабскими странами содействуют также личные амбиции Бен Али играть руководящую роль в арабском мире. К этому надо добавить активную пропаганду, которую ведет тунисское руководство против некоторых арабских режимов, периодически выдвигаемые призывы к созданию революционных комитетов по тунисскому образцу, материальную и финансовую помощь различным оппозиционным партиям и политическим группировкам в арабском мире, а также территориальные претензии к соседним странам.

- Идея единства магрибинских стран начинает наполняться конкретным содержанием. Созданием Союза арабского Магрйба сделан важный шаг к реализации исторического проекта «Великого Магрйба». Можно ожидать, что единый «Великий Магриб» сформулирует собственную региональную структуру, а это повысит авторитет и возможности данной группы государств в системе международных отношений. Участие в САМ - один из приоритетов внешней политики Туниса.

- Еще одно важное направление внешней политики и дипломатии Туниса - участие в решении проблем Северной Африки, консервация которых может привести к последствиям, ставящим под угрозу безопасность региона и международный мир. Отрицательный эффект на развитие отношений Туниса со странами Магрйба оказывают попытки тунисского руководства использовать в целях своей арабской и африканской политики позитивные отношения, складывающиеся с Западом.

- В области отношений с Россией у Туниса также есть как достижения, так и трудности. В ближайшее время политика Российской Федерации в регионе столкнется с усложнением определяющих ее обстоятельств. К ним относятся: а) усиление интеграционных процессов в Магрибе и соответствующей интенсивности локальных связей, что может повлиять на отношение Туниса к России; б) возрастающая заинтересованность Франции, Испании, Италии в активизации отношений с североафриканскими странами, которая потребует огромных усилий со стороны Российской Федерации, чтобы оказаться среди них конкурентоспособным партнером; в) допущены перегибы в национальной политике России, которые в арабских странах вызвали настороженность и протест.

Тем не менее, для Российской Федерации существует определенный интерес в сохранении не только достигнутого уровня двусторонних отношений с Тунисом, но и его повышение. Во-первых, потому, что эта республика пользуется определенным влиянием среди арабских и исламских стран, среди стран Движения неприсоединения, ЛАГ и Организации исламской конференции. Во-вторых, потому, что Бен Али по мере возможностей придерживается в своей политике курса независимого развития и выражает твердое намерение следовать по этому пути. В-третьих, торговое и экономическое сотрудничество с Тунисом выгодно для России, так как хотя Тунис и не является нефтедобывающей страной, но все же это платежеспособный партнер, у которого достаточно сильная экономика в Средиземноморье и Африке. С одной стороны, Тунису должно быть выгодным сотрудничество со столь великой страной как Россия, в руках которой сосредоточены политическая, экономическая и военно-стратегическая силы. В то же время в отношениях с Тунисом политике России следует предвидеть возможность появления новых нюансов в силу прагматизма, которое начинает проявлять тунисское руководство в своей внешней политике. Также Тунис может рассматриваться РФ как посредник между Россией и странами Запада, так как в тунисской внешней политике трезвые оценки международной ситуации сочетаются с восточным тонким прагматизмом с акцентированием внимания на ошибки прошлого и учета их в последующих действиях.

Соответственно необходимо акцентировать внимание на особый статус каждого государства в своем регионе, учитывать возрастающую роль Туниса в Средиземноморье, как в южном, так и северном. Таким образом, отношения Тунисская Республика - Российская Федерация должны перейти на новый этап развития с более насыщенной программой.

Все сказанное выше свидетельствует, что, будучи средней по численности населения и по масштабам производства страной, Тунис по темпам экономического развития, по многим социальным показателям, по внедрению в общественное сознание и реальную действительность наиболее современных моделей социально-политической жизни вышел к рубежу столетий на лидирующие позиции в арабском мире.

Итак, в политической жизни Туниса наблюдаются, с одной стороны, определенное развитие демократического процесса на фоне жесткого государственного контроля, с другой ограничение демократии во имя внутреннего спокойствия и гарантий экономического развития. Наблюдается явное усиление авторитарных черт режима. Это подтверждает мысль о том, что арабо-мусульманский мир представляет собой очевидное исключение из общемирового правила движения к демократии.

Используя термин российского ученого A.M. Васильева, в политическом режиме современного Туниса можно заметить черты "просвещенного авторитаризма", который он определяет, как "режим, ориентированный на развитие, ограничивающий демократию, но соблюдающий права человека, режим, обеспечивающий экономическое и социальное развитие". При этом, безусловно, большое значение для продвижения страны по пути реформ имеет роль лидера государства, авторитет внутри страны и на международной арене самого президента Бен Али, который является гарантом избранного политического курса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Туниса в современных международных условиях"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи □□3453766

ХАНЖАРОВА Патимат Арипоена

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ТУНИСА В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Москва 2008

003453766

Работа выполнена в Центре Ближнего и Среднего Востока, Африки Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель ЯСКИНА Галина Сергеевна,

доктор политических наук, профессор Официальные оппоненты МАТЯШВладимир Николаевич,

доктор политических наук, профессор ТКА ЧЕНКО Александр Алексеевич, кандидат экономических наук Ведущая организация Московский Педагогический Государственный Университет

Защита состоится « № » /¿ЛД-Л&Х 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 209 Ъ01 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу. Москва, Б Козловский переулок, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан « № » аЬАсЛ^Л-_2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор политических наук ^ / С.С. Жильцов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена особым положением Тунисской республики в современной системе международных отношений Она занимает во многих отношениях уникальное место среди арабских государств Северной Африки, представляя собой пример не только успешных экономических преобразований, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой ее ближайшими арабскими соседями Хотя современная система государственного управления в Тунисе была заложена первым президентом страны Хабибом Бургибой, все же наиболее серьезный прорыв в современную политику регионального и более широкого масштаба был осуществлен в период президентства Зин аль-Абидина Бен Али, который в новых политических и экономических условиях продолжает курс, начатый X Бургибой

Внешняя политика страны формируется на базе внутриполитического консенсуса Для российской политической науки может представлять интерес опыт общественной жизни Туниса по налаживанию сотрудничества всевозможных политических, социальных и духовных течений Во внутриполитической жизни страны на фоне множества существующих мелких общественно-политических объединений легально действуют семь ведущих партий Их представители, а также руководители тунисских профсоюзов, тунисского союза промышленников, торговцев и ремесленников, Национального союза тунисских земледельцев Национального союза тунисских женщин, Тунисской лиги прав человека и представители других общественных организаций сумели подписать в 1988 г Пакт национального согласия1

1 «Национальный пакт» или Пакт национального согласия, представляющий собой своего рода «Кодекс чести» в отношениях между правительством, партиями, общественными организациями и профессиональными союзами В основу документа положены принцип консенсуса всех политических сил по основным направлениям социально-экономического развития страны, ее внешнеполитического курса, гласность в принятии решений, свобода мнений и высказываний

Внешняя политика Туниса представляет интерес, поскольку предлагает образцы прагматичного подхода, «многоазимутного» сотрудничества с различными государствами Достаточно тесные отношения развиваются со странами Европы Подписав соглашение об Ассоциации с Европейским сообществом в 1995 г, политическое руководство Туниса стремится к более тесным экономическим связям, полагая, что это содействует привлечению новых инвесторов, поддержанию стабильного роста экономики и в дальнейшем может способствовать интеграции с ЕС.

При этом ориентация на Запад не мешает стране сохранять свою самобытность Очевидно, что достаточно глубокий положительный синтез арабо-берберского исламского и западного, преимущественно французского, элементов в духовной и материальной областях становится одной из важных особенностей Туниса Важно и то обстоятельство, что состояние современных российско-тунисских отношений пока еще не в полной мере отвечает интересам обеих сторон, особенно в области экономического сотрудничества

Изучение внешней политики Туниса, таким образом, может быть актуально для российского исследователя с точки зрения оценки роли в жизни мирового сообщества одной из типичных малых стран, выявления перспективных направлений российской дипломатии

Объектом исследования является вся совокупность международных отношений и внешняя политика малых стран Средиземноморского региона

Предметом исследования выступает внешняя политика Туниса в современных международных условиях, преимущественно, взаимоотношения со странами Магриба, Ближнего Востока, Европы, США, а также с Российской Федерацией

Целью исследования является анализ основ современной внешней политики Туниса, разработка прогноза изменений его роли в мировой политике на основе анализа расширения и укрепления имеющихся связей и отношений со странами Средиземноморья и особенно Россией

Для реализации поставленной цели автор поставил перед собой

следующие исследовательские задачи:

- сформулировать сущность и главные направления внешней политики Туниса;

- выявить соотношение между историческими традициями и современными тенденциями преобразований в общественной жизни страны,

- квалифицировать закономерности, своеобразие и противоречия процесса превращения бывшего колониального государства в равноправный субъект международных отношений,

- исследовать влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны процессов реформирования политической системы и становления плюрализма как принципа демократического правления и принятия решений,

- изучить изменения в политике и экономике, проанализировать их связь с процессами реформирования различных сторон жизни общества и государства в Тунисе,

- определить реальные успехи реформ и дать оценку препятствиям в ходе их проведения,

- проследить эволюцию внешнеполитической линии Туниса в Северной Африке и Европе,

- выделить главные направления, закономерные черты и специфические особенности взаимодействия между правительствами Туниса, стран Средиземноморья с Российской Федерацией,

- определить место и роль Туниса в системе международных отношений, а также причины, способствующие росту его авторитета не только среди арабских стран, но и в более широких региональных и международных рамках,

- исследовать развитие связей Туниса с ведущими странами Европы, США и Российской Федерацией и попытаться спрогнозировать их дальнейшее развитие,

- рассмотреть вопросы российско-тунисских отношений

Степень научной разработанности проблемы. Научные труды отечественных и зарубежных авторов - политологов, экономистов, социологов, историков базируются на обширном источниковом материале Важнейшими источниками при изучении темы диссертации стали официальные документы Туниса, включая конституцию страны, законы, регулирующие деятельность политических партий и организаций, заявления и выступления 3 А Бен Али Также был использован широкий круг других, самых разнообразных источников на русском, английском, французском и арабском языках, которые можно разделить на следующие группы

- документы тунисского правительства по внешнеполитическим вопросам, тексты политических договоров и экономических соглашений Туниса со странами Средиземноморья, ЕС, США и Россией,

- документы и материалы международных организаций (ООН, ЛАГ, САМ идр),

- выступления и интервью президентов, премьер-министров и других политических деятелей арабских и европейских стран, включая Россию,

неофициальные источники, включая мемуары видных политиков, материалы прессы Особое значение для раскрытия темы имело изучение арабоязычной, франкоязычной и англоязычной периодики Автором использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях «Al-Ahram» («Пирамиды»), «Al-Akhbar» («Новости»), «Le Renouveau», «Jeune Afrique», «Monde Arabe», «La Presse de Tunisie», «Maghreb», «Middle East Journal», «Tunisia news», «Middle East and North Africa», «Middle East International» и др

В научной литературе существует ряд общих работ, которые стали базовыми при разработке темы Огромную помощь автору в овладении методологическими приемами исследования оказали работы таких известных российских ученых как В В Азатян, С Э Бабкин, Е П Бажанов, H И

Ворончанина, В Е Донцов, К Н Кулматов, Е М Примаков, Т М Сипенкова, АД Шутов2

При исследовании темы, помимо трудов вышеуказанных и других отечественных авторов, были изучены работы зарубежных специалистов Айюби Сакра, Фуада Али Кхошайша, С Лэнгфорда, Ш Переса, Садока Шаабана, ИсамаФареса3 и других

Другие сведения были получены из справочных материалов МИД России, публикаций академических институтов и информационных агентств Из российской периодической печати можно отметить журналы «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «Дипломатический вестник», «Страны Северной Африки», «Ближний Восток и современность», «Восток», в которых публикуются не только факты из жизни стран арабского Востока, но и теоретические статьи, имеющие прямое и косвенное отношение к теме диссертации

Также были полезны коллективные монографии ученых Дипломатической академии, Института востоковедения РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН, среди которых следует выделить такие работы, как «Арабский мир три десятилетия независимого развития»,

2 В В Азатян. Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки М, 2000, С Э Бабкин Движения политического ислама в Северной Африке М, 2000, Е П Бажанов Актуальные проблемы международных отношений Том 1-3 М, 2001-2002, НИ. Ворончанина. Ислам в обществешю-политической жизни Туниса. М, 1986, КН Кулматов Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения М, 2002, В Е Донцов Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник. М, 1997, ЕМ Примаков Мир после 11 сентября М, 2002, ТМ Сипенкова. Россия и арабский Восток // Россия и Восток. Издание Санкт-Петербургского университета, 2000

3 Айюби Сакр Структура и основные направления внешних экономических связей Сирии (1970-е - начало 1990-х гг) // Страны Ближнего Востока М, 1998, Кхошайш Фуад Али. Угрозы и вызовы для Ближнего Востока // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика Росаш на рубеже 21 в М, 2000, С. Лэнгфорд Политика США в отношении Израиля в 1990-е годы Мирный процесс и экономическая помощь // Востоковедный сборник М, 2001, Перес Шимон Новый Ближний Восток М, 1994, Садок Шаабан Тунис путь к политическому плюрализму М, 1996, Исам Фарес Ближний Восток путь к миру и согласию М, Известия, 2005

«Авторитаризм и демократия в развивающихся странах», «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», «Арабский мир в конце XX века»

Полученная информация содействовала углубленному осмыслению процессов, происходящих внутри Тунисской Республики и вне ее, а также лучшему восприятию и пониманию тенденций современного развития Туниса, уточнению прогнозов будущего его экономики и внешней политики

Вместе с тем, изучение отечественной и зарубежной научной литературы показало, что специальных работ, посвященных внешней политике Туниса в новом столетии, выявлению роли этой страны в новой постбиполярной системе международных отношений до сих пор опубликовано не было Таким образом, становится очевидной научная актуальность исследования новых потенциальных возможностей Туниса, занимающего влиятельные позиции среди арабских стран, принимающих участие в решении важных проблем в регионе Ближнего Востока и Средиземноморья

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлены особенности внешней политики современного Туниса, что является одним из основных условий продвижения российских интересов в регионе Средиземноморья,

- доказана целесообразность вовлечения малых стран арабского Востока в миротворческий процесс в Ираке,

- показан характер отношений Туниса со странами Магриба, Средиземноморья, Запада и Россией,

- изучены отдельные аспекты внешней политики Туниса на специфической основе государств Северной Африки,

- доказано, что потенциал малых стран еще не достаточно используется в политике Российской Федерации в целом,

- предложен новый комплексный подход к исследованию внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование современной внешней политики Туниса,

- в научный оборот введен больший объем нового и малоизученного материала, систематизированы изложенные в последнее время, в условиях непростой обстановки на Ближнем Востоке, подходы и точки зрения по вопросам политики арабских стран, прежде всего Туниса, российских, тунисских и других зарубежных политологов Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, так и в сфере научных исследований и применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО и других вузах соответствующего профиля Работа может быть использована для научного прогнозирования развития отношений между Тунисом и Россией, при подготовке справочной литературы о Тунисе, написании учебных пособий и материалов, подготовке специальных курсов, связанных с изучением политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки

Апробация диссертации Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях автора, общим объемом 2,2 п л

Последовательное раскрытие научного замысла диссертации предопределило ее структуру, которая включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложения

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертации и представлены данные об ее апробации

В Главе I «Изменения политической обстановки Туниса в процессе демократизации государственного строя» отмечено, что международное положение Туниса упрочняется по мере его продвижения по пути

демократизации и эффективной «многоазимутной» внешней политики Для понимания этого процесса в диссертации проанализированы внутренние и внешние предпосылки международной политики Туниса Выявлены внутренние предпосылки формирования внешней политики Туниса в современных условиях

Подчеркнуто, что приход к власти в стране 3 А Бен Али положил начало серьезным демократическим преобразованиям в политической системе государства в ней произошло усиление некоторых демократических институтов, законности и порядка, населению было предоставлено больше демократических свобод Вместе с тем, наличие авторитарной власти Бен Али позволяет говорить, что процесс демократизации в Тунисе еще не завершен, в политической сфере слаба роль оппозиции В целом в Тунисе политический режим носит характер «мягкого авторитаризма» Это обстоятельство стоит особенно подчеркнуть, так как им во многом объясняется внешнеполитический курс тунисского руководства, преимущественная ориентация его на отношения с развитыми капиталистическими странами, на личные связи президента Туниса с их политической элитой

Отмечено, что экономика Туниса недостаточно развита и нуждается в притоке иностранных инвестиций, новых технологий и осуществлении модернизации промышленности, сельского хозяйства, диверсификации производства. Кроме того, рыночные отношения, связанные с укреплением частного сектора, также требуют учета внешнего фактора, в том числе влияния глобализации, в которую все активнее втягиваются малые страны

Анализ внутренней обстановке в Тунисе дает возможность предполагать, что по мере экономического роста, страна будет стремиться к налаживанию экономического сотрудничества не только с индустриально развитыми странами Запада и своего региона, но и с остальными государствами мира, в том числе с Россией

В Главе П «Отношения между арабскими странами Средиземноморья и Ближнего Востока» рассмотрена роль Туниса в Средиземноморской

региональной политике, дана характеристика его участия в деятельности Лиги арабских государств, сотрудничестве со странами Магриба

Отмечено, что внешняя политика Туниса, являясь умеренной и прагматичной, носит довольно активный характер На международной арене тунисское руководство придерживается концепции «всех азимутов», т е развития дружественных отношений со всеми государствами, однако приоритетным остается западноевропейское направление Вместе с тем сохраняется высокий интерес к развитию отношений с США Идет расширение сотрудничества с Японией и Китаем

По мнению автора, есть основания прогнозировать, что в ближайшей перспективе основные тенденции интернационализации хозяйства в странах Северной Африки будут сочетать в себе отдельные элементы и черты каждой из выше отмеченных интеграционных моделей Кроме того, межарабское экономическое сотрудничество в рамках более широкой общности арабских государств - Магриба и Машрика, а также развитие глобальной экономической интеграции будут накладывать заметный отпечаток на весь процесс включения североафриканских стран в мирохозяйственные связи, оказывая существенное влияние на центробежные и центростремительные тенденции на региональном экономическом пространстве, на направления внешней политики Туниса и его ближайших соседей

Глава III «Проблемы и перспективы развития отношений Туниса с США» посвящена характеристике отношений между Тунисом и США, а также вопросам политики США по отношению к арабскому миру Отмечается, что США издавна имеют стратегические интересы в арабских странах Первоочередной задачей сотрудничества между США и арабскими государствами Африки и Ближнего Востока провозглашено обеспечение мира и безопасности на «Черном континенте», но в то же самое время всегда

«американская администрация крайне негативно относилась к идее мирной конференции по Ближнему Востоку и контактам с ООП»4

Интерес, проявляемый Тунисской Республикой к улучшению отношений со своими соседями, Европой и США, сопровождается явной кампанией в пользу расширения своих коммерческих интересов за границей.

В Главе IV «Отношения Туниса со странами Европы» рассматриваются место и роль Туниса в средиземноморской политике Европейского союза, а также взаимоотношения Туниса и Российской Федерации

В последние годы между Россией и Тунисом поддерживается регулярный устойчивый политический диалог, как по вопросам двусторонних отношений, так и по актуальным международным проблемам, в том числе по ближневосточному мирному процессу Проводятся консультации по широкому кругу региональных проблем, идет взаимодействие в рамках международных организаций Налажены тесные контакты между представителями торговых палат двух стран Тунис стремится к прогрессу двусторонних экономических связей, торгового, культурного, экономического обменов, учитывая совместимость и близость позиций по региональным и международным вопросам5.

На развитии российско-тунисских отношений сказывается отсутствие фактора негативного идеологического противостояния между Россией и странами арабского мира А так как Россия является правопреемницей Советского Союза во всем, кроме идеологии, то и следы былого противостояния уже не проявляются на новом этапе развития отношений между двумя странами, несмотря на то, что они развиваются крайне медленно. Отсутствие явных противоречий - позитивный фактор, на котором строится будущее наших отношений

4 Звягельская И Д Конфликтная полигика США на Ближнем и Среднем Востоке М, 1990 С 124

5 Бен Али, Зин аль-Абидин Великие перемены речи и вступления Зин аль-Абидина Бен Али М,Наука,2003 С 67-68

Вместе с тем, несмотря на то, что рынок страны обладает определенными отенциальными возможностями для развития сотрудничества, товарооборот 1ежду Тунисом и Россией не соответствует реальным возможностям сторон то объясняется, прежде всего, недостаточным уровнем участия российского 1 ал о го и среднего бизнеса в торговле с Тунисом, что определяется такими ричинами, как отсутствие у российских участников внешнеэкономической еятельности достаточной информации о рынке страны, слабое участие оссийских компаний в международных выставках в Тунисе, отсутствие рямого регулярного воздушного сообщения, опыта участия российских омпаний в международных тендерах, которые необходимо прорабатывать епосредственно в Тунисе, наличие трудностей в рекламе российской родукции и переводе технической и коммерческой документации на ранцузский язык

Отношение Туниса к России, как стране-партнеру, основывается на рагматизме В деловых кругах Туниса не существует предубеждений по товоду налаживания более тесного торгово-экономического сотрудничества В о же время, отсутствует достаточно четкое представление об экспортных озможностях нашей страны, в том числе о машинно-технической продукции и оссийских высоких технологиях

Таким образом, в перспективе у России и Туниса - повышение уровня оргово-экономического сотрудничества, расширение культурных связей Для того у них есть все необходимые политические условия, а также накопленный пыт взаимодействия на международной арене, немалый экспортный отенциал

В Заключении сделаны следующие выводы

1 Внешняя политика Туниса в конце XX - начале XXI вв развивалась под оздействием перемен во внутренней политике после прихода к власти Бен ш, изменения отношений с арабскими странами, нового уровня отрудничества с Западом, оживления сотрудничества с Россией

Руководство страны смогло в короткие исторические сроки укрепить стабильность в стране, развить экономику и социальную сферу, сохранив и укрепив все атрибуты суверенного национального государства Придав оппозиции легальные формы самого широкого спектра и одновременно взяв ее под жесткий, но конституционный административно-государственный контроль, тунисское руководство лишило ее любых замыслов и намерений уходить в подполье и изнутри подтачивать устои государства, не говоря уже о возможности их открытого разрушения

2 Благодаря успехам в экономике и гибкой внутренней политике Тунису удается избежать повторения печального опыта соседнего Алжира, погрязшего в гражданской войне с исламскими фундаменталистами Можно сделать вывод, который применим ко многим другим странам, находящимся сегодня на пути от тоталитаризма к демократии - цена, заплаченная за переход к плюралистическому обществу, была меньшей там, где выбиралась постепенность, где удалось избежать даже кратковременного подъема экстремизма и национализма Эта цена была ниже там, где была подготовлена необходимая экономическая и социальная почва, где люди и властные структуры были готовы к вступлению в общество, основанное на принципах конкуренции, где появилась соответствующая этим принципам политическая культура Тунису удалось добиться успеха в этой области

3 В политической жизни Туниса наблюдаются, с одной стороны, определенное развитие демократического процесса на фоне жесткого государственного контроля, с другой ограничение демократии во имя внутреннего спокойствия и гарантий экономического развития Наблюдается явное усиление авторитарных черт режима Это подтверждает мысль о том, что арабо-мусульманский мир представляет собой очевидное исключение из общемирового правила движения к демократии

4 Выходом из кризиса, усугубленного «исламистской угрозой», стал новый экономический курс Основными итогами реформ в рамках предложенной мировыми финансовыми институтами Программы структурной

адаптации стало заметное позитивное изменение предпринимательского климата в стране Была пересмотрена инвестиционная политика в сторону ее либерализации в большинстве сфер экономики Финансовый сектор также претерпел ряд изменений, связанных с освобождением процентных ставок Все проведенные программы были направлены на развитие более эффективной и конкурентной среды для активизации частного предпринимательства

5 В социально-экономическом плане Тунис выглядит благополучнее своих ближних и дальних соседей по региону - Алжира, Марокко, Египта Стабильный рост основных макроэкономических показателей, который демонстрирует Тунис на протяжении последних десяти лет, позволяет дать положительную оценку и тем реформам, которые были осуществлены в рамках программы структурной адаптации

Важнейшим фактором социально-экономического развития Туниса является внутриполитическая стабильность, которая обеспечивает благоприятный инвестиционный климат для иностранного капитала, а широкие меры по приватизации гозволили ряду европейских стран получить доступ в сферу национальной экономики

На сегодняшний день Тунис является одним из наиболее стабильных государств Магриба и Арабского Востока в целом Есть все основания ожидать, что процесс упрочения позиций нынешнего режима внутри страны будет продолжаться

6 В целом внешняя политика Туниса носит вполне миролюбивый конструктивный характер, она направлена на поддержание политических, экономических и культурных отношений со всеми странами, однако, у нее есть свои приоритеты Их следует применить, в первую очередь, при оценке внешней политики тунисского руководства в настоящее время Основные черты внешней политики этого государства определяются тем, что идеологический фактор ощутим, в первую очередь, в линии тунисского руководства по отношению к арабским странам и на международной арене в целом Он продолжает определяться идеологическими взглядами Бен Али

Идеализированное восприятие действительности постепенно меняется в сторону большего проявления реализма и сдержанности Диалектические сдвиги на мировой арене и особый характер взаимодействия внешней политики Тунисской Республики с системой местных отношений породили новые причины формирования внешнеполитического поведения, что расширило шкалу ценностей в тунисской внешней политике

В межарабской политике Тунисская Республика проводит противоречивый курс Крайние позиции тунисского руководства по многим межарабским и международным проблемам приводят к неровным отношениям с арабскими государствами Их амплитуда широка - от обвинений по разным поводам в капитулянтстве и предательстве арабского и палестинского дела, до братского, сердечного сближения Кризисам в отношениях Туниса с отдельными арабскими странами содействуют также личные амбиции Бен Али играть руководящую роль в арабском мире К этому надо добавить активную пропаганду, которую ведет тунисское руководство против некоторых арабских режимов, периодически выдвигаемые призывы к созданию революционных комитетов по тунисскому образцу, материальную и финансовую помощь различным оппозиционным партиям и политическим группировкам в арабском мире, а также территориальные претензии к соседним странам

Идея единства магрибинских стран начинает наполняться конкретным содержанием Созданием Союза арабского Магриба сделан важный шаг к реализации исторического проекта «Великого Магриба» Можно ожидать, что единый «Великий Магриб» сформулирует собственную региональную структуру, а это повысит авторитет и возможности данной группы государств в системе международных отношений Участие в САМ - один из приоритетов внешней политики Туниса

Еще одно важное направление внешней политики и дипломатии Туниса -участие в решении проблем Северной Африки, консервация которых может привести к последствиям, ставящим под угрозу безопасность региона и международный мир Отрицательный эффект на развитие отношений Туниса

о странами Магриба оказывают попытки тунисского руководства спользовать в целях своей арабской и африканской политики позитивные тношения, складывающиеся с Западом

7 В области отношений с Россией у Туниса есть как достижения, так и рудности В ближайшее время политика Российской Федерации в регионе южет столкнуться с усложнением определяющих ее обстоятельств К ним тносятся

а) усиление интеграционных процессов в Магрибе и соответствующей штенсивности локальных связей, что может повлиять на отношение Туниса к оссии,

б) возрастающая заинтересованность Франции, Испании, Италии в ктивизации отношений с североафриканскими странами, которая потребует громных усилий со стороны Российской Федерации, чтобы оказаться среди их конкурентоспособным партнером,

в) допущены перегибы в национальной политике России, которые в рабских странах вызвали настороженность и протест

Тем не менее, для Российской Федерации существует определенный штерес в сохранении не только достигнутого уровня двусторонних отношений Тунисом, но и его повышение Во-первых, потому, что эта республика ользуется определенным влиянием среди арабских и исламских стран, среди тран Движения неприсоединения, ЛАГ и Организации исламской онференции Во-вторых, потому, что руководство страны по мере озможностей придерживается в своей политике курса независимого развития выражает твердое намерение следовать по этому пути В-третьих, торговое и кономическое сотрудничество с Тунисом выгодно для России, так как хотя унис и не является нефтедобывающей страной, но все же это латежеспособный партнер, у которого достаточно сильная экономика в редиземноморье и Африке Тунису должно быть выгодным сотрудничество о столь великой страной как Россия, в руках которой сосредоточены олитическая, экономическая и военно-стратегическая силы

8 В отношениях с Тунисом политике России следует предвидеть возможность появления новых нюансов в силу прагматизма, которое начинает проявлять тунисское руководство в своей внешней политике Также Тунис может рассматриваться РФ как посредник между Россией и странами Запада, так как в тунисской внешней политике трезвые оценки международной ситуации сочетаются с восточным тонким прагматизмом с акцентированием внимания на ошибки прошлого и учета их в последующих действиях

Соответственно необходимо акцентировать внимание на особом статусе каждого государства в своем регионе, учитывать возрастающую роль Туниса как в южном, так и в северном Средиземноморье Таким образом, отношения Тунисская Республика - Российская Федерация должны перейти на новый этап развития с более насыщенной программой

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на конференциях в Дипломатической академии МИД России, получили непосредственное отражение в следующих публикациях автора

1. Ханжарова П.А. Сотрудничество Союза арабского Магриба с Европейским союзом // Обозреватель - Observer. № 7 (210). 2007. 0,7 п.л. (Журнал из списка ВАК.)

2 Ханжарова ПА Внутренняя и внешняя политика Тунисской Республики в период нахождения у власти президента Зин аль-Абидина Бен Али // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 9-й научно-практической конференции молодых ученых.М.: Научная Книга, 2007. (0,5 п.л.)

3. Ханжарова ПА Развитие российско-тунисских отношений основные направления и перспективы //Вопросы теории и истории международных отношений - Вып 4 - М Научная книга, 2008 (1 п л )

Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

Подписано в печать 25 сентября 2008 г Объем 1 п.л Тираж ЮОэкз