автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История российско-тунисских отношений: конец XVIII - начало XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жерлицына, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История российско-тунисских отношений: конец XVIII - начало XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жерлицына, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Начальный этап отношений между Российской империей и регентством Тунис (1780 - 1830 гг.).

§ 1. Взаимные контакты России и Туниса в начале нового времени.

§ 2. Участие России в средиземноморской торговле и варварийское пиратство.

Глава II. Развитие российско-тунисских отношений в рамках Восточного вопроса (1830 - 1881 гг.).

§ 1. Установление консульских отношений между двумя странами.

§ 2. Возрастание внешнего давления на регентство Тунис и позиция России.

§ 3. Последствия участия Туниса в русско-турецких войнах.

Глава III. Русско-тунисские отношения после установления французского протектората в Тунисе (1881 - 1917 гг.).

§ 1. Установление французского протектората и изменение статуса российско-тунисских отношений.

§ 2. Торговые, научные и культурные связи между двумя странами в конце XIX - начале XX вв.

§ 3. Тунис в системе русско-французского союза.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Жерлицына, Наталья Александровна

Среди стран Африки, в том числе и Северной, Тунисская Республика выгодно выделяется стабильностью политической структуры, динамичным развитием экономики и сравнительно высоким уровнем культуры. Не являясь крупным нефтедобытчиком, Тунис по ряду показателей экономического и социального развития^ опережает большинство арабских стран, приближаясь к европейским стандартам.

Занимая выгодное географическое' положение в Средиземноморском бассейне, Тунис всегда привлекал как завоевателей, так и коммерсантов, путешественников, был важным звеном в отношениях между Европой и Африкой, Западом и Востоком. Небольшая страна, обладание которой еще легендарный предводитель пиратов и командующий османским флотом Хайрад-дин Барбаросса считал непременным условием для} всякой успешной войны на Западе, очень часто в своей истории становилась разменной монетой в руках сильнейших держав мира. Карфагеняне, греки, вандалы, арабские кочевники, генуэзцы, испанцы, мальтийцы, турки и, наконец, французы - все побывавшие здесь, так или иначе оставили след в истории Туниса. Страна ощутила влияние культуры античного мира и Византии, а затем и исламской цивилизации. Постоянные контакты с внешним миром выработали у местных жителей гибкость мышления, терпимость к разным верам, культурам и обычаям; богатая и разнообразная история Туниса стала фундаментом, на котором построена эта самая вестернизированная и секуляризированная страна мусульманского мира, с которой Россию связывают давние, стабильные, дружественные отношения.

Актуальность исследования. Российская империя, как великая мировая держава, и Тунис, как одна из наиболее развитых стран арабского мира, которая наряду с Египтом и Османской империей одной из первых попыталась реформировать традиционное исламское общество и вписать его в современный мир, на всем протяжении XIX в. были непосредственно вовлечены в перипетии европейской политики. История российско-тунисских отношений на различных исторических этапах неизменно отражала весь спектр современных международных проблем: становление мирового рынка и конкурентную борьбу за мировые торговые пути, столкновения великих держав в ходе разрешения Восточного вопроса, международные кризисы и войны, колониальные захваты европейского империализма и начало борьбы арабов за национальное освобождение.

Развернутое исследование истории развития отношений двух стран при всей разности их масштабов, статусов и религиозной принадлежности является важной задачей. Ее решение позволяет не только вписать историю российско-тунисских отношений в общий контекст всемирной истории нового времени, но и проследить зарождение и развитие тенденций, определяющих современное состояние двусторонних связей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является история отношений между Российской империей и Тунисом, начало которой было положено в последние десятилетия XVIII в. Предметом исследования является становление и эволюция этих отношений, которые прошли в своем развитии через несколько этапов и на протяжении всего этого времени подвергалась отчетливому влиянию целого комплекса международных проблем и конфликтов конца XVIII — начала XX вв. Вплоть до первых десятилетий XIX в. тунисским беям удавалось оставаться фактически независимыми правителями при формальном признании турецкого сюзеренитета. Взаимные отношения Туниса и России в этот период строились, исходя из состояния российско-турецких отношений. Начиная с 1830-х гг. Тунисское регентство постепенно теряет независимость, становясь объектом конкурентной борьбы европейских держав. С этого времени политические контакты России и Туниса зависели от уровня отношений между державами, участницами разрешения Восточного вопроса - Англией, Францией, Россией, Австро-Венгрией и Османской империей. Наконец, с установлением французского протектората над Тунисом в 1881 г., отношения России с Тунисом строились, исходя из союзнических российско-французских связей, и с учетом противостояния военно-политических блоков в Европе.

Хронологические рамки работы. Рассматривается почти полутораве-ковой период - с 1780-х гг. по 1917 г. Его начало относится ко времени установления первых контактов, морских и торговых, между Тунисским регентством и Российской империей, а концом можно считать 1917 г., когда Октябрьская революция изменила общественно-политическую и экономическую систему России, а в истории тунисского народа также начался новый этап - этап борьбы против французского колониализма за национальную независимость.

Цель и задачи работы. Цель данного диссертационного исследования - проследить за развитием российско-тунисских отношений в контексте европейской и мировой политики и на фоне политической и социально-экономической эволюции двух стран на протяжении всего исследуемого периода.

Основные задачи диссертации включают в себя:

1. Исследование причин и предпосылок к установлению отношений между Российской империей и Тунисом;

2. Установление основных этапов развития отношений между двумя странами;

3. Определение основных тенденций и динамики развития двусторонних отношений в различных областях: политической, военной, экономической, культурной;

4. Анализ взаимного влияния, оказанного странами в научной и общественно-политической сферах.

Теоретико-методологическое основание исследования. Главными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и научного историзма, которые заключаются в требовании рассматривать любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Методологической основой исследования является метод исторического анализа, подразумевающий комплексный подход при изучении любого исторического явления. В соответствии с этой установкой история российско-тунисских отношений рассматривается в контексте глобальных тенденций мировой истории конца XVIII - начала XX вв. Теоретической основой для исследования некоторых аспектов истории Туниса, обусловленных спецификой синтеза традиционного и современного, послужили методологические подходы, разработанные отечественными историками в рамках теории колониального синтеза.1 К таким аспектам, к примеру, относится эволюция экономической сферы Туниса вследствие воздействия внешних факторов, а позднее и преобразования традиционных структур в рамках системы разделения труда между метрополией и колонией. Другим важным явлением в тунисской истории стало появление европеизированных местных элит: пути культурного синтеза в Тунисе пролегали через просветительские движения, давшие толчок к развитию идеологии национально-освободительного движения.

Научная новизна работы. В диссертации впервые применен целостный подход к изучению истории отношений Российской империи и Туниса на протяжении длительного периода - от самого их зарождения в конце XVIII в. и до Октябрьской революции 1917 г., после которой прямые связи между двумя странами были надолго прерваны. За исключением отдельных исследований, в которых рассматриваются некоторые аспекты вопроса (Б.М. Данцига, Н.А. Иванова, В.Б. Луцкого, Г.А. Нерсесова, О.В. Серовой), его комплексное исследование не было осуществлено отечественными историками. В настоящей работе предпринята попытка всестороннего изучения процессов, протекавших как в российской ближневосточной политике, политике европейских держав по отношению к Магрибу и Средиземноморскому бассейну, так и в политической жизни Туниса. В работе рассмотрены проблемы, не нашедшие отражения в исследованиях отечественных авторов:

1 Рейснер Л И, Симония Н А Эволюция восточных обществ синтез традиционного и современного М , 1984 роль в тунисской истории пиратства как государственного института и вклад России в борьбу с ним; российско-тунисская морская торговля в XIX в.; покровительство, которое оказывала Россия православной греческой общине Туниса; участие Туниса в русско-турецких войнах конца XVIII - XIX вв.; роль Туниса в системе русско-французского союза на рубеже XIX - XX вв.

Равным образом в диссертации впервые в российской исторической науке обобщен большой массив источников по истории российско-тунисских отношений, большая часть которого до этого не использовалась отечественными исследователями.

Историография и степень изученности^ темы:: Изучение различных аспектов российско-тунисских отношений, как части отношений России с арабскими странами, велось со времени возникновения отечественного востоковедения. В работах известных российских востоковедов И.Ю. Крачков-ского, В.В. Бартольда, Б.М. Данцига, В.Б. Луцкого, Н.А. Иванова отражены различные вопросы как тунисской истории, так и российского научного интереса к ним. Но тунисская тематика занимала в этих общих работах ограниченное и несамостоятельное место. Отсутствовали работы, содержащие комплексную, целостную картину двусторонних отношений, их истории и эволюции. Тем не менее, имеющаяся научная литература позволяет рассматривать историю российско-тунисских отношений в различных аспектах: политическом, военном, экономическом, культурном.

Политическая и военная составляющие российско-тунисских отношений получили отражение в трудах отечественных ученых, посвященных истории ближневосточной политики Российской империи и истории Восточного вопроса в целом. Наиболее полно эта тема представлена в трудах В.И. Шеремета. Борьба великих держав за преобладание в Османской империи, история русско-турецких войн является предметом изучения в книгах В.А. Георгиева, Н.А. Дулиной, В.А. Золотарева, Н.Е. Кутищева, В.А. Ляхова,

2 Шеремет В И Война и бизнес Власть, деньги и оружие Европа и Ближний Восток в новое время М , 1996, Шеремет В И Османская империя и Западная Европа Вторая треть XIX в М , 1986

А.В. Фадеева, C.JI. Чернова, К.Ф. Шацилло.3 Средиземноморской политике России и французской политике на Ближнем Востоке посвящены исследования Е.В. Тарле, Ю.А. Боева, А.И. Куприна, А.З. Манфреда, В.Я. Васильевой, И.С. Рыбаченок, В.М. Хвостова, A.J1. Шапиро.

Экономическое сотрудничество Российской империи со странами Ближнего Востока и Магриба, становление и развитие русской морской торговли, роль хлебного экспорта в отечественной истории рассматривается в работах Е.И. Дружининой, В.А. Золотова, А.А. Карцева, Т.М. Китаниной, И.М. Кулишера, П.И. Лященко, С.А. Покровского, Ю.В. Потемкина, Т.С. Прусиса, М.К. Рожковой.4

Обширная литература посвящена теме географического изучения арабского Востока российскими путешественниками, для которых Тунис был одним из самых интересных объектов изучения. Наибольшую ценность в этом плане представляет книга «Африка глазами наших соотечественников», составителями которой являются Ю.М. Кобищанов и Л.Е. Куббель. Следует упомянуть также книги И.И. Бабкова, М.Б. Горнунга, М.П. Забродской, В.В. Цыбульского; статьи М.О. Косвена, Б.А. Вальской, А.А. Карцева, М.В. Райт.5

Тунисская тематика по изучаемому периоду представлена в российской историографии, в основном, статьями, печатавшимися в отечественных научных журналах. Наибольший интерес представляют работы Н.Н. Дьякова «Россия и страны Арабского Магриба (Алжир, Тунис, Марокко)»6, Н.А. Ива

3 Георгиев В А Внешняя политика России на Ближнем Востоке в 30-40-е годы XIX в М, \915,Дулина Н А Османская империя в международных отношениях (30-40-е годы XIX века) М, 1980, Кутищев НЕ Восточный вопрос в последней четверти XIX в и российская печать Иркутск, 1992, Чернов С Л Россия на завершающем этапе восточного кризиса 1875 - 1878 годах М ,1984

Дружинина Е И Ближайшие экономические последствия выхода России на Черное море (1774 — 1782 гг) М , 1957, Китанипа ТМ Хлебная торговля России в 1875 - 1914 г Л, 1978, ПрусисТС О торговле и консульствах Российской империи на Ближнем Востоке «Вопросы истории» М , 2001,№1

5 Горнунг М Б Липец Ю Г Олейников И Н История открытия и исследования Африки М , 1973, Вольская Б А Вклад Русского географического общества в изучение Африки // Страны и народы Востока Вып IX М , 1969, Райт MB Русские путешественники и ученые в Африке XV- начало XX веков // Вестник истории мировой культуры М , 1960, №2

6 Дьяков НН Россия и страны арабского Магриба (Алжир, Тунис, Марокко) // Россия и Восток Издание Санкт-Петербургского университета, 2000 нова «Народное антиколониальное движение в Тунисе и младотунисцы»7, Т.М. Сипенковой «Россия и арабский Восток»8, О.В. Серовой «Тунис в итало-французских отношениях конца XIX в.»9, книга М.Ф. Видясовой «Социальная структура доколониального Магриба».10 Особое место в российской историографии, посвященной Тунису, занимает серия статей Г.А. Нерсесова об истории оккупации Туниса Францией в 1881 г. и реакции российского общественного мнения на это событие, напечатанных в советской научной периодике в 1961 - 1963 гг.11 История Туниса и некоторые аспекты становления отношений между этой страной и Россией затрагиваются в вышедшей недавно работе Н.А. Сологубовского и С.В. Филатова «Тунис. Тысяча и одна история, рассказанная" в Хаммамете» и в книге воспоминаний дочери офице

1 о ра императорского флота А.А. Ширинской «Бизерта. Последняя стоянка».

Весьма обширна и разнообразна литература на иностранных языках, посвященная различным аспектам тунисской истории XVIII-XX вв. Отдельный блок составляют работы французских авторов конца XIX в., публикация которых была вызвана потребностью оправдать французские действия в Тунисе. В книгах А. Бутру, Ш. Лалемана, Е. Гвило, Ж. Понсэ, Ж.-Л. Лансона, П. Леруа-Болье, Н. Фокона описывается история Туниса в древний, средневековый и хусейнидский периоды, подробно рассказывается о причинах и ходе французской экспедиции в Тунис в 1881 г., как их видели в Париже, а также дается оптимистичная картина экономических и культурных достижений

7 Иванов НА Народное антиколониальное движение в Тунисе и младотунисцы // Советское востоковедение М, 1957, №1

8 Сипенкова ТМ Россия и арабский Восток // Россия и Восток Издание Санкт-Петербургского университета, 2000

9 Серова О В Тунис в итало-французских отношениях конца XIX века 1881 - 1896 // Французский ежегодник Статьи и материалы по истории Франции 1978 М , 1980

10 ВидясоваМФ Социальная структура доколониального Магриба М, 1987

11 Нерсесов ГА Алжир в 1881 - 1882 годах (по письмам русского журналиста) // Советская этнография М , 1961,№5, Нерсесов ГА К истории французского вторжения в Тунис в 1881 г // Африканский сборник М , 1963, Нерсесов Г А Процесс Рошфора и причины захвата Туниса Францией в освещении русской печати // Вестник истории мировой культуры М , 1961, №6

Сологубовский Н А, Филатов С В Тунис Тысяча и одна история, рассказанная в Хаммамете М,2003, ШиргтскаяАА Бизерта Последняя стоянка М, 1999 протектората.13 Французские историки XX в., такие как Ж. Ганьяж, П. Гран-шан, П. Барда, Ш.-А. Жюльен, Ж.-Ф. Мартен, П. Сумий, М. Делафонтен создали обширные, подробные труды, в которых тунисская история рассматривается в более объективном ключе - в свете глобальных исторических про

14 цессов.

Англоязычная литература о Тунисе также заслуживает внимательного изучения. В трудах известных английских арабистов К. Брокельманна, А.Г. Грина, Д.Л. Линга, К.Дж. Перкинса, Д. Сладена, С. Клиссолда, а также американцев К.Л. Брауна, В. Спенсера, Л. Андерсона нашли отражение различные аспекты тунисской истории XIX в., истории европейского колониализма в Магрибе.15 В исследовании А. Марсдена отражена роль Великобритании в международных событиях вокруг Туниса в последней трети XIX в.16

Значительный интерес для данного исследования представляют работы тунисских историков второй половины XX в., времени, когда Тунис обрел независимость и возникла национальная тунисская научная школа. Ее представители создали многочисленные научные труды, как на арабском, так и на французском языках, посвященные рассматриваемому периоду тунисской истории. В книгах Т. Башруша, Е. Фитусси, 3. Садока, Д.М. Абун-Насра, А. Чаиджи, И. Деббаша, Ибн Абдальазиза Хамуды, ат-Туниси М. аль-Казима рассматривается история хусейнидского Туниса и период установления

11 французского протектората. В обширном труде К. Шатера «Зависимость и изменения в доколониальный период. Тунисское регентство с 1815 по 1857 гг.», в котором рассматривается история тунисской средиземноморской тор

13 Bouttoue A L'Algene et la Tunisie a travers les ages Pans, 1893, Lallemand Ch La Tunisie pays de protectorat Fran9ais Pans, 1892, Lmiessan J-L La Tunisie Pans, 1887,FauconN La Tunisie avant et depuis l'occupation franijaise V 1,2 Pans, 1893

14 GamageJ Les origmes du protectorat fran9ais en Tunisie (1861-1881) Pans, 1959, GaniageJ La population europeenne de Tunis au milieu du XIX siecle Paris, 1960, Giandchamp P Etudes d'histoire tunisienne XVII-e -XX-e siecles Pans, 1966, Bmdin P Algenens etTunisiens dans l'Empire Ottoman de 1848 a 1914 Pans, 1979, Delafontaine M L'etablissement de la France en Tunisie Lille, 1989

15 Ling D L Tunisia from Protectorate to Republic London, 1967, Pet kins К J Tunisia Crossroads of the Islamic and European Worlds London, 1984, Bt own С L The Tunisia of Ahmad Bey 1837-1855 Pnnceton, 1974

16 Maisden A British diplomacy and Tunis 1875-1902 NY, 1971

17 Bachtoach T Les elites tumsiennes dupouvoir et de la devotion (1782 - 1881) Tunis, 1989j Zemetli Sadok Les precurseurs Figures tumsiennes Turns, 1989, QayciA La question tunisienne et la politique ottomane (1881-1913) Ankara, 1992 говли, можно найти упоминания и о российской морской торговле с Тунисом.18 Современные историки X. Джехам, М. Крайем, А. Махджуби, М. Мза-ли, М. Смида, Р. аз-Завади и Б. Тлили анализируют опыт тунисских реформ XIX в., дают оценку деятельности тунисских реформаторов и правящей элиты.19 В трудах Мезри Бдира, таких как, например, «Международные отношения и отсталость. Тунис 1857 - 1864», содержатся критические оценки в адрес тунисских реформаторов, чья деятельность, по мнению автора, не соответствовала общественным запросам и способствовала утрате страной национальной независимости. Книга «Просветительство и общественная мысль в Тунисе» Иба Ашура и М. Фадиля, как и работа А. аль-Балхавана, посвящены периоду конца XIX - начала XX вв., когда в Тунисе зарождалось национально-освободительное движение.21

В связи с использованием в данном диссертационном исследовании материалов Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), особый интерес вызвали некоторые из иностранных исследований, которые также основаны на материалах государственных дипломатических архивов: Ж. Ганьяж привлек для своих обширных трудов по тунисской истории материалы французских архивов, тунисский автор Мезри Бдира использовал дипломатические донесения шведского консула в Тунисе в середине XIX в. Ч. Тулина, которые хранятся в шведских архивах. Тунисский исследователь Т. Башруш на основе материалов исторических архивов Туниса написал работу «Тунисская политическая и религиозная элита. (1782 -1881)». Американский арабист K.JI. Браун в исследовании «Тунис Ахмад бея» опирается на материалы тунисского государственного архива и на фонды государственного архива Великобритании. В книге А. Марсдена «Британская дипломатия и Тунис. 1875 - 1902» использованы дипломатические донесения английских консулов в Тунисе, в частности, Д. Хейа.

18 Chatei Khelifa Dependance et mutation precoloniales La regence de Tunis de 1815 a 1857 Turns, 1984

19 Hachemi Jegham La constitution tunisienne de 1861 Tunis, 1989,

10MeznBdua Relations Internationales et sous-developpement La Tunisie 1857-1864 Uppsala, 1978

21 Ibn Ashiii, MuhammadFadil Al-Haraka al-Adabia va al-Fikna fi Tunis Tunis, 1972, Al-Balhavan Ah Tunis as

Sauri Al-Kahira, 1954

Источниковая база исследования. При проведении исследования использовались несколько групп источников: опубликованные сборники документов по истории отношений России с арабским Востоком и Африкой, как дореволюционные, например, сборник Т. Юзефовича «Договоры России с Востоком политические и торговые» 1869 г. издания, так и современные; неопубликованные документы: материалы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел РФ по истории российско-тунисских связей за 1780 - 1916 гг., хранящиеся в фондах: «Сношения России" с Турцией», «Посольство в Константинополе», «Турецкий стол (старый)», «Турецкий стол - новый», «Санкт-Петербургский Главный архив», «Канцелярия министра», «Политический архив», «Греческий стол», «Департамент личного состава и хозяйственных дел».

Среди документов условно можно выделить ряд тематических блоков, каждый из которых соответствует определенному этапу истории взаимоотношений двух стран. Первый блок составляют документы, освещающие установление первых контактов между Россией и Тунисом. Сюда входят инструкции из Петербурга в российское посольство в Константинополе, донесения из Туниса, адресованные российским посланникам в Турции, и донесения из столицы Османской империи в МИД России, содержащиеся в фондах «Сношения России с Турцией» и «Посольство в Константинополе». Этот блок, в частности, включает донесения, реляции и рескрипты посланников России в Османской империи А.С. Стахиева, Я.И. Булгакова, А.Я. Италинского, Г.А. Строганова, посвященные темам российско-тунисской морской торговли и защите российских судов от варварийских корсаров. Рескрипт императрицы Екатерины II к noсланнику Булгакову от 1786 г. также затрагивает тему обуздания тунисского пиратства.

В следующий блок входят документы, касающиеся захвата французами соседнего Тунису Алжира в 1830 г. и последующего укрепления позиций Франции в Северной Африке. Донесения консула С. Ниссена, представлявшего в Тунисе российские интересы, посланникам А.П. Бутеневу и А.И. Рибопьеру, их инструкции консулу, содержатся в фонде «Посольство в Константинополе».

Крупный блок составляют документы и материалы об установлении консульских отношений между Российской империей и регентством Тунис в конце 1860-х гг. Переписка между министром иностранных дел Российской империи князем A.M. Горчаковым и беем Туниса Мухаммедом ас-Садоком, посланником России в Константинополе Н.П. Игнатьевым и директором Азиатского департамента МИД России П.Н. Стремоуховым, консулом России в Тунисе Г. Ниссеном и премьер-министром Туниса М. Хазнадаром содержится в фонде «Турецкий стол (старый)».

Документы, отражающие тему покровительства, которое Россия оказывала православной общине греков Туниса, можно найти в фондах «Посольство в Константинополе», «Турецкий стол (старый)», «Политархив», «СПб Главный Архив», «Греческий стол». Этот блок содержит донесения российских консулов в Тунисе, инструкции канцлера A.M. Горчакова и посланника Н.П. Игнатьева, ходатайства и благодарственные письма представителей греческой общины Туниса, направленные в разное время в Санкт-Петербург.

В отдельный блок можно выделить документы, освещающие участие Туниса в русско-турецких войнах. В фонде «Посольство в Константинополе» содержится послание вице-адмирала Д.Н. Сеня-вина консулу А. Ниссену от 1807 г., в фонде «Департамент личного состава и хозяйственных дел» в послании от 1828 г. контр-адмирал

JI.П. Гейден сообщает консулу С. Ниссену о результатах Наварин-ского сражения, в фонде «СПб - Главный Архив» имеются документы, относящиеся к истории участия Туниса в русско-турецкой войне 1877 г.: донесения консула К. Ниссена канцлеру A.M. Горчакову, управляющему Азиатским департаментом МИД Н.К. Гирсу, телеграфная депеша Гирса Ниссену, содержащая указание разорвать дипломатические отношения с Тунисом в связи с вступлением регентства в войну на стороне Турции.

Документы и материалы об установлении французского протектората в Тунисе в 1881 г. составляют еще один крупный блок. В фонде «Турецкий стол (старый)» содержатся донесения в МИД России посла в Константинополе Е.П. Новикова о реакции на происходящее в Тунисе в турецких правительственных кругах, послания бея Туниса Мухаммеда ас-Садока премьер-министру Высокой Порты Саид-паше, донесения российских послов в Риме К.П. Икскуля и в Париже Д.А. Капниста о реакции европейских столиц. Официальную позицию России по данной проблеме содержит послание управляющего МИД России Н.К. Гирса послу России в Константинополе Новикову. В данном фонде хранятся телеграммы Мухаммеда ас-Садока в Петербург с просьбой о посредничестве в урегулировании конфликта с Францией, на которых сохранились резолюции императора Александра III и канцлера A.M. Горчакова. Фонд «Поли-тархив» включает переписку министра иностранных дел Франции Б. Сент-Илера с консулом этой страны в Тунисе Т. Рустаном, послания бея Мухаммеда ас-Садока консулу России К. Ниссену.

В отдельный блок можно выделить документы и материалы о торговых и культурных связях России и Туниса в конце XIX - первые десятилетия XX вв. В фондах «Департамент личного состава и хозяйственных дел», «Турецкий стол (старый)» можно найти донесения консула Г. Ниссена управляющему Азиатским департаментом

И.А. Зиновьеву о перспективах российско-тунисской торговли после установления французского протектората. В фонде «Турецкий стол - новый» содержится переписка поверенного в делах Франции в России Ш. Де Вовинё и управляющего МИД В.Н. Ламздорфа по поводу заключения в 1896 г. декларации, определившей торговые отношения между Францией и Россией в Тунисе.

Отдельная подборка документов архива посвящена морским контактам России и Туниса в начале XX в. и роли Туниса в планах русско-французского союза. В фондах «СПб Главный Архив» и «Департамент личного состава и хозяйственных дел» содержится информация о многочисленных визитах российских судов в тунисские порты, о планах и ходе строительства французского военного порта в Бизерте. В фонде «Политархив» хранится резолюция императора Николая II от 1902 г., одобряющая идею совместного посещения портов Средиземного моря русскими и французскими эскадрами, переписка по этому поводу между министром иностранных дел В.Н. Ламздорфом и морским министром П.П. Тыртовым.

Языком подавляющего большинства документов АВПРИ по истории российско-тунисских отношений является французский. Лишь незначительная их часть написана на русском и арабском языках. Почти все документы и материалы - автографы, машинопись появляется лишь в некоторых документах, которые датируются 1900-ми годами. Все документы на иностранных языках, использованные в данной работе, переведены автором. труды современников описываемых событий', путешественников, таких как М.Г. Коковцов, М.И. Венюков, Л.Ф. Костенко, А.В. Елич сеев и др.; ученых, например, экономические и статистические очерки А.Ф. Губаревича-Радобыльского, С.О. Гулишамбарова, Г. Неболсина, С. Петрова, А.В. Семенова, С.И. Соколовского, М.Д.

Чулкова; ученых естественно-научного направления Я.В. Самойлова, П.А. Чихачева, Е.Н. Павловского, Х.В. Гельмана, В.И. Липского, С. Синельникова; историков И.Р. Баженова, С.М. Горяинова, С.А. Жигарева, М.В. Довнар-Запольского, Н.Ф. Каптерева, В.А. Уляниц-кого; писателей К.М. Базили, Андрея Белого, Э.Р. Циммермана, В.И. Немировича-Данченко. мемуаристика, например, мемуары премьер-министра Туниса в 1873 - 1877 гг. Хайр ад-Дина; воспоминания российского дипломата Н.П. Игнатьева. справочные издания: энциклопедии, библиографические сборники, страноведческие справочники. периодика: российские периодические издания XIX в., современные научные издания.

Научная и практическая значимость работы. Изучение истории российско-тунисских отношений за длительный, почти полуторавековой, период, с привлечением большого числа документов и материалов - от дипломатической переписки до художественных свидетельств пребывания в Тунисе представителей российской творческой элиты - позволяет создать целостную картину взаимных связей двух стран, как составной части всемирной истории нового времени. Положительный и продолжительный опыт дружественного сосуществования столь различных по масштабам, международному статусу и конфессиональной принадлежности государств весьма поучителен и показателен, учитывая современные реалии.

Данная работа может быть использована в курсах лекций по истории Северной Африки в новое время, истории Туниса в XVIII - XX вв., международных отношений и внешней политики России. Отдельные положения работы могут найти применение в дипломатической практике, в области планирования и осуществления двусторонних российско-тунисских отношений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра исторических, национальных и культурных исследований Института Африки РАН 7 июня 2005 г.

Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях. Различные аспекты работы были; изложены автором в докладах на следующих конференциях: первой всероссийской научной конференции «Школа молодого африканиста» (Москва, 25-27 ноября 2001 г.), IX международной конференции африканистов (Москва, 21-23 мая 2002 г.), научной конференции «Санкт-Петербург в Африке. Африка в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2002 г.), конференции «Африка: общества, культуры, языки», посвященной 100-летию Д.А. Ольдерогге (Санкт-Петербург, 5-7 октября 2003 г.), X международной конференции африканистов (24-26 мая 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восемь разделов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История российско-тунисских отношений: конец XVIII - начало XX вв."

Заключение

Не в каждой стране Африки встретишь в очертаниях зданий знакомые российские силуэты», - заметили в своей книге о Тунисе Н.А. Сологубовский и С.В. Филатов, рассказывая о двух православных церквах Туниса - храме Воскресения Христова в столице и церкви Александра Невского в Бизерте. [272,с.253] И хотя построены были они уже в XX в., но само их возникновение на этой земле не было случайностью: вся предыдущая история связей России и Туниса предрасполагала к этому.

Российско-тунисские отношения от своего зарождения в конце XVIII в. и до Октябрьской революции 1917 г. прошли в своем развитии три основных этапа. На начальном этапе (1780-1830 гг.) взаимное сближение было обусловлено торговыми интересами, как Российской империи, получившей доступ к средиземноморским портам благодаря Кючук-Кайнарджийскому договору с Турцией 1774 г., так и Туниса, который был крупным морским и торговым центром Средиземноморья. С начала XIX в. Россия становится одним из основных поставщиков хлеба на мировой рынок, именно этот продукт и стал основным экспортным товаром России в ее торговом обороте с Тунисом. По архивным данным известно, что с 1799 по 1818 гг. Тунис с целью торговли посетили 137 кораблей под российским флагом. С екатерининских времен «право флага» стало предоставляться торговым кораблям дружественных народов, в основном грекам и итальянцам.

Формально признавая турецкий сюзеренитет, до 1820-х гг. тунисские беи были фактически независимы, что позволяло им контролировать внутренний рынок и торговые потоки (транссахарские и средиземноморские). Растущая интернационализация европейской торговли побудила европейские державы заняться уничтожением варварийского пиратства и подчинением Туниса своему влиянию. Положение Туниса, как полунезависимого субъекта международной политики, в корне изменяется в начале 1830-х гг. вследствие нескольких событий, часть из которых была непосредственно связана с российским влиянием на международные дела. В разгроме при Наварине в ходе борьбы Османской империи с Греческим восстанием Тунис полностью потерял свой флот. Адрианопольский мирный договор 1829 г., заключенный после победы России в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., осложнил положение Османской империи и отвлек ее от происходящего в варварийских провинциях. Вследствие этого стал возможен захват Францией в 1830 г. непосредственного соседа Туниса - Алжира. Этот захват изменил региональный статус-кво. Соседями Туниса, вместо практически равных ему по силам Алжира и Триполи, стали могущественные мировые державы - Франция в Алжире с 1830 г. и Османская империя, восстановившая контроль над Триполи, с 1835 г. С этого времени Тунисское регентство начало терять былую независимость. Тунисский вопрос становится частью Восточного, ибо страна, территориально оставаясь частью Османской империи, постепенно все сильнее вовлекается в международные отношения и из полунезависимого субъекта международной политики превращается в ее объект.

На втором этапе (1830-1881 гг.) приоритет получила не экономическая, а политическая составляющая российско-тунисских отношений. Хотя Российская империя и не имела никаких притязаний на эту удаленную от границ страны область мусульманского мира, она, как великая держава, непосредственно участвовавшая в разрешении Восточного вопроса, не могла безучастно взирать на разворачивавшуюся борьбу между европейскими державами за преобладание в Тунисе. Уже с 1803 г. российское правительство получало регулярные донесения от семейства голландских консулов в Тунисе Ниссенов, которые по договоренности между российским посланником в Константинополе А .Я. Италинским и голландским посланником при Высокой Порте Г. Раткелем, представляли в Тунисе интересы российских подданных.

Заинтересованность правительства Туниса в установлении официальных отношений с императорским российским правительством также была основана, в первую очередь, на политическом расчете. Архивные документы свидетельствуют, что генеральной политической линией хусейнидской бей-ской династии было достижение Тунисом независимости. Под независимостью беи Туниса имели в виду как освобождение от формального турецкого сюзеренитета, то есть получение статуса самостоятельной страны, а не провинции Османской империи, так и нейтрализацию поползновений со стороны европейских держав установить контроль над политической и экономической жизнью регентства. Именно желание видеть Тунис хотя бы младшим членом «концерта наций» побудило бея Туниса Ахмада послать тунисский воинский контингент для участия в Крымской войне на стороне Османской империи и ее союзниц - европейских держав.

Еще одна попытка заставить державы признать статус регентства как самостоятельного субъекта международных отношений имела место в конце 1860-х гг. Тунисское правительство потребовало от ряда европейских держав соблюдать при направлении дипломатических представителей в Тунис такие же формальности, которые они обычно выполняли при установлении отношений с независимыми странами. Для этого нужно было, игнорируя разрешение турецкого султана, направить непосредственно в Тунис официальное послание от первого лица страны. Так, в 1867 г. премьер-министр Хазнадар отказывался признавать К. Ниссена российским консулом в Тунисе до получения личного послания императора России. И только неуступчивость российского правительства заставила бея Туниса пойти на компромисс: он довольствовался письмом канцлера России князя A.M. Горчакова. Другие же европейские державы, как, например, Австрия, оказались более сговорчивы и выполнили тунисские требования.

Начиная с 1830-х гг. Тунис находился под все более возраставшим давлением европейских держав. Постепенно им удалось превратить регентство в зону своей экономической активности. Это проникновение юридически основывалось на договорах, экономически - на превосходстве европейской промышленности и морского транспорта, финансово - на крупных размерах европейских капиталов. Под влиянием этих событий экономика и общество Туниса претерпели существенную трансформацию, а отношения регентства с иностранными державами стали терять в плане равенства между партнерами.

Две крупнейшие державы - Франция и Англия - разыгрывали тунисскую карту в рамках борьбы вокруг Восточного вопроса. Франция в течение всего этого периода - с 1830 по 1881 гг. - целенаправленно поддерживала курс ху-сейнидской династии на достижение независимости от турецкого сюзерена, небескорыстно полагая, что как только Тунис окажется вне османского влияния, то неизбежно подпадет под французское. Генеральной линией английской политики в Средиземноморье было поддержание целостности Османской империи, поэтому английские консулы в Тунисе всячески противодействовали попыткам как беев Туниса, так и французского консульства осуществить любые шаги, направленные на выход Туниса из-под сюзеренитета Турции. Это политическое противостояние двух консульств еще более обострялось экономической борьбой за предоставление подданным двух стран наилучших условий для ведения хозяйственной деятельности. В таких условиях тунисским беям приходилось прибегать к политике лавирования и балансирования между интересами Франции, Англии и Османской империи. Высокая Порта хотя и была ослаблена внутренним кризисом, но оставалась достаточно сильной, чтобы влиять на такую небольшую страну, как Тунис. Другие же европейские страны или были недостаточно влиятельны, чтобы вмешиваться в ситуацию вокруг регентства, или же не имели прямой заинтересованности в выживании хусейнидского Туниса, как, например, Россия.

Официальные консульские отношения между Россией и Тунисом были установлены 19 декабря 1869 г. Посол России при Высокой Порте Н.П. Игнатьев назвал две причины, побудившие Россию к этому шагу: заботу об интересах русской торговли и покровительство, издавна оказываемое Российской империей православной греческой общине Туниса.

Покровительство православному населению Турции традиционно считалось одной из наиболее важных задач в восточной политике России. Православное население Османской империи к середине XIX в. достигало 12 — 14 млн. человек, и данный фактор, сочетая в себе элементы как конфессионального, так и политического характера, превратился в главное орудие воздействия Петербурга на султанское правительство. Покровительство России греческому населению Османской империи принимало различные формы: от разрешения грекам плавать на торговых судах под российским флагом и заниматься торговлей в портах Черного моря, до вооруженной борьбы за освобождение единоверцев от османского ига.

Одной из основных функций семьи консулов России Ниссенов стало представление интересов православной греческой общины в Тунисе, что подразумевало как индивидуальную защиту греков перед лицом мусульманского правосудия на основании действовавшего в Османской империи режима капитуляций, так и отстаивание коллективных прав общины в случае имущественных или земельных конфликтов с тунисской стороной или представителями европейских общин Туниса. О том, что покровительство России не являлось простой формальностью, а было действительно эффективно и почетно, свидетельствует тот факт, что после образования Греческого королевства и направления в Тунис греческого консула, та часть православной греческой общины, которая состояла из выходцев из других частей Османской империи, отказалась переходить под юрисдикцию этого консула и просила российское правительство продолжать оказывать ей свое покровительство.

Позитивному развитию двусторонних отношений способствовала доброжелательная и уважительная позиция тунисских беев по отношению к российским интересам. Даже периоды русско-турецких войн, в которых Тунис участвовал как составная часть Османского халифата, не смогли настроить народы двух стран друг против друга. Так, участие Туниса в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. хотя и называется одним тунисским автором «помощью Халифату в его схватке с наследственным противником султаната и ислама», то есть Россией, но на отношение тунисцев к русским это не распространялось.

Впрочем, попытки Туниса занять сторону одной из вовлеченных в международные конфликты держав и участвовать на равных в войнах, всегда заканчивались для небольшой страны катастрофично. Так было в 1850-е гг., когда участие Туниса в Крымской войне обернулось финансовым разорением страны и стало шагом к утрате самостоятельности. Вовлечение регентства в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. сыграло роковую роль в его истории. Попытка премьер-министра Туниса, известного государственного деятеля, реформатора Хайр ад-Дина, призвать бея Мухаммеда ас-Садока к исполнению долга исламской солидарности с Высокой Портой, стоила премьеру кресла. Его отставка означала конец всякой надежды реформировать отсталую социально-экономическую систему Туниса, а значит и попытки отстоять тунисский суверенитет перед лицом европейского колониализма. Состоявшийся по окончании войны Берлинский конгресс решил судьбу Туниса: европейские державы дали Франции карт-бланш на захват этой страны. Конгресс сыграл большую роль и в развитии Восточного вопроса: он предотвратил всеобщую войну путем признания европейскими странами взаимных притязаний на различные территории Османской империи.

Всемирная система отношений государств в последние десятилетия XIX в. характеризовалась господствующим положением великих держав, базирующимся на их экономическом и военно-политическом могуществе, прямым колониальным разделом между ними и закабалением экономически отсталых стран, полуколониальным подчинением и разделом на «сферы влияния» территорий прежде могучих империй, например, Османской. В конце XIX в. в Европе складывалась система военно-политических союзов, противостоящих друг другу.

Колониальный захват Туниса Францией в 1881 г., ставший началом нового, третьего, этапа в российско-тунисских отношениях, явился завершением предшествующего периода экономической и политической экспансии французского капитала в этой стране. Реакция России на захват французами Туниса, где она не имела прямых интересов, можно охарактеризовать, как стремление уклониться от какого-либо вмешательства, чтобы не осложнять отношения с Францией - возможным союзником против австро-германского блока. Основополагающим моментом в определении российских политических позиций по тунисскому вопросу являлся общеевропейский фактор, стремление русской дипломатии координировать свои действия со странами Европы. А общей позицией великих держав после берлинских договоренностей было невмешательство в колониальную стратегию Франции. Поэтому уже через два месяца после начала французского вторжения, в июне 1881 г., управляющий МИД России Н.К. Гире направил указание консулу России в Тунисе К. Ниссену вступить в официальные отношения с французским генеральным резидентом в Тунисе, как уже сделали представители Германии и Австро-Венгрии. То есть Россия признала факт перехода Туниса под управление Франции.

Хотя официально правительство России не выказывало недовольства таким развитием событий, но оно не могло не вызывать беспокойства из-за возможных политических последствий. Захват Туниса Францией вызвал негодование Италии, которая предъявляла свои права на владение регентством, основанные на массовом присутствии итальянского населения в стране и растущих инвестициях в ее экономику. Россия оказалась перед угрозой значительного усиления противостоящего ей блока центральноевропейских держав, превращения двойственного германо-австрийского союза в тройственный, германо-австро-итальянский. Наихудшие опасения российской дипломатии подтвердились: 20 мая 1882 г. Италия вступила в этот союз. А возможный союзник России, Франция, оказался ослабленным в военном отношении в Европе из-за сосредоточения значительного количества войск в Африке. Кроме того, захват Туниса послужил прологом к установлению господства Великобритании над Египтом и Суэцким каналом, что напрямую затрагивало российские интересы в восточном Средиземноморье.

На рубеже XIX - XX вв. Средиземноморский бассейн, расположенный на стыке трех континентов и являющийся важнейшей магистралью мира, стал ареной острых столкновений и борьбы держав. Российские военные корабли и до установления французского протектората посещали порты Туниса, где находили радушный прием со стороны тунисского руководства. С заключением в 1891 - 1893 гг. русско-французского военно-политического союза появление кораблей императорского российского флота в портах Туниса стало принимать характер военных демонстраций перед лицом Тройственного союза, один из членов которого, Италия, считала, что новый французский военный порт в тунисской Бизерте представляет непосредственную угрозу ее безопасности. Озабоченность в странах Тройственного союза и в Великобритании вызывали совместные посещения русскими и французскими эскадрами портов Средиземного моря, а также курсирующие время от времени слухи о намерении Франции предоставить России порт Бизерту в качестве морской военной базы.

В годы, предшествовавшие первой мировой войне, две союзные державы - Россия и Франция - намечали контуры сотрудничества в случае войны. Немаловажная стратегическая роль в этих планах отводилась Бизерте: предусматривалась возможность переброски на эту базу части Балтийского флота России.

Первая мировая война, первая русская революция 1905 г., как и Октябрьская революция 1917 г. серьезно повлияли на формирование в Тунисе национально-освободительного движения, которое зародилось в конце XIX в. Тунисский историк А. Махджуби писал, что революция 1917 г. «придала смелости движению младотунисцев в их борьбе с французским порабощением».

Богаты и разнообразны были культурные контакты двух стран на рубеже XIX - XX вв. Динамично развивающийся французский протекторат стал в некотором роде образцом для подражания в том, что касалось колониальной деятельности России в отношении новых земель и рынков на Кавказе и Средней Азии. «Перенимать» передовой колониальный опыт ездили в Тунис представители российской науки в различных областях знания - экономисты, агрономы, инженеры, геологи, специалисты по возделыванию пустынных земель, ботаники, почвоведы, зоологи. Ученые-гуманитарии интересовались археологическими работами французских коллег в Тунисе, изучали современное состояние исламской религии и мусульманские ордены.

Наряду с многочисленными российскими туристами, Тунис охотно посещался представителями российской творческой элиты: художниками и писателями, которых эта прекрасная земля вдохновила на создание высоких художественных произведений. Гуманитарные связи способствовали поддержанию положительного отношения двух народов друг к другу, что, в свою очередь, помогало развитию политических, экономических и культурных контактов.

Дружественные и союзнические контакты, налаженные к 1917 г. между Российской империей и Тунисом, заложили хорошую основу взаимопонимания между народами, создали прочную основу для их последующего развития в XX и XXI вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История российско-тунисских отношений: конец XVIII - начало XX вв."

На правах рукописи

I

Жерлнцыяа Наталья Александровна

ИСТОРИЯ РОССИЙСКО-ТУНИССКИХ ОТНОШЕНИЙ: КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Центре исторических, национальных и культурных исследований Института Африки РАН,

Научный руководитель: доктор исторических наук Летнев Артем Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Видясова Мария Федоровна

кандидат исторических наук Подгорнова Наталья Петровна

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН.

Защита диссертации состоится « »_ 2005 г. в « » часов на

заседании диссертационного совета Д. 002.030.02 по историческим наукам при Институте Африки РАН по адресу: 123001, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН. Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

МШУЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская империя, как великая мировая держава, и Тунис, как одна из наиболее развитых стран арабского мира, которая наряду с Египтом и Османской империей одной из первых попыталась реформировать традиционное исламское общество и вписать его в современный мир, на всем протяжении XIX в. были непосредственно вовлечены в перипетии европейской политики. История российско-тунисских отношений на различных исторических этапах неизменно отражала весь спектр современных международных проблем: становление мирового рынка и конкурентную борьбу за мировые торговые пути, столкновения великих держав в ходе разрешения Восточного вопроса, международные кризисы и войны, колониальные захваты европейского империализма и начало борьбы арабов за национальное освобождение.

Развернутое исследование истории развития отношений двух стран при всей разности их масштабов, статусов и религиозной принадлежности является важной задачей. Ее решение позволяет не только вписать историю российско-тунисских отношений в общий контекст всемирной истории нового времени, но и проследить зарождение и развитие тенденций, определяющих современное состояние двусторонних связей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является история отношений между Российской империей и Тунисом, начало которой было положено в последние десятилетия ХУГП в. Предметом исследования является становление и эволюция этих отношений, которые прошли в своем развитии через несколько этапов и на протяжении всего этого времени подвергалась отчетливому влиянию целого комплекса международных проблем и конфликтов конца ХУШ - начала XX вв. Вплоть до первых десятилетий XIX в. тунисским беям удавалось оставаться фактически независимыми правителями при формальном признании турецкого сюзеренитета. Взаимные отношения Туниса и России в этот период строились, исходя из состояния российско-турецких отношений. Начиная с 1830-х гг.- Тунисское регентство постепенно теряет независимость, становясь объектом конкурентной борьбы европейских держав. С этого времени политические контакты России и Туниса зависели от уровня отношений между державами, участницами разрешения Восточного вопроса - Англией, Францией, Россией, Австро-Венгрией и Османской империей. Наконец, с установлением французского протектората над Тунисом в 1881 г., отношения России с Тунисом строились, исходя из союзнических российско-французских связей, и с учетом противостояния военно-политических блоков в

Европе.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА, БИБЛИОТЕКА

Хронологические рамки работы. Рассматривается почти полуторавековой период -с 1780-х гг. по 1917 г. Его начало относится ко времени установления первых контактов, морских и торговых, между Тунисским регентством и Российской империей, а концом можно считать 1917 г., когда Октябрьская революция изменила общественно-политическую и экономическую систему России, а в истории тунисского народа также начался новый этап - этап борьбы против французского колониализма за национальную независимость.

Цель и задачи работы. Цель данного диссертационного исследования - проследить за ходом развития российско-тунисских отношений в контексте европейской и мировой политики и на фоне политической и социально-экономической эволюции двух стран на протяжении всего исследуемого периода.

Основные задачи диссертации включают в себя:

1. Исследование причин и предпосылок к установлению отношений между Российской империей и Тунисом;

2. Установление основных этапов развития отношений между двумя странами;

3. Определение основных тенденций и динамики развития двусторонних отношений в различных областях: политической, военной, экономической, культурной;

4. Анализ взаимного влияния, оказанного странами в научной и общественно-политической сферах.

Теоретико-методологическое основание исследования. Главными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и научного историзма, которые заключаются в требовании рассматривать любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Методологической основой исследования является метод исторического анализа, подразумевающий комплексный подход при изучении любого исторического явления. В соответствии с этой установкой история российско-тунисских отношений рассматривается в контексте глобальных тенденций мировой истории конца XVIII - начала XX вв. Теоретической основой для исследования некоторых аспектов истории Туниса, обусловленных спецификой синтеза традиционного и современного, послужили методологические подходы, разработанные отечественными историками в рамках теории колониального синтеза.1 К таким аспектам, к примеру, относится эволюция экономической сферы Туниса вследствие воздействия внешних факторов, а позднее и преобразования традиционных структур в рамках системы разделения труда между метрополией и колонией. Другим важным явлением в тунисской истории стало появление европеизированных

1 Рейснер Л.И., Симония Н А. Эволюта восточных обществ: синтез традиционного н современного. М., 1984.

2

местных элит: пути культурного синтеза в Тунисе пролегали через просветительские движения, давшие толчок к развитию идеологии национально-освободительного движения.

Научная новизна работы. В диссертации впервые применен целостный подход к изучению истории отношений Российской империи и Туниса на протяжении длительного периода - от самого их зарождения в конце ХУШ в. и до Октябрьской революции 1917 г., после которой прямые связи между двумя странами были надолго прерваны. За исключением отдельных исследований, в которых рассматриваются некоторые аспекты вопроса (Б.М. Данцига, H.A. Иванова, В.Б. Луцкого, Г.А. Нерсесова, О.В. Серовой), его комплексное исследование не было осуществлено отечественными историками. В настоящей работе предпринята попытка всестороннего изучения процессов, протекавших как в российской ближневосточной политике, политике европейских держав по отношению к Магрибу и Средиземноморскому бассейну, так и в политической жизни Туниса. В работе рассмотрены проблемы, не нашедшие отражения в исследованиях отечественных авторов: роль в тунисской истории пиратства как государственного института и вклад России в борьбу с ним; российско-тунисская морская торговля в XIX в.; покровительство, которое оказывала Россия православной греческой общине Туниса; участие Туниса в русско-турецких войнах конца XVIII - XIX вв.; роль Туниса в системе русско-французского союза на рубеже XIX - XX вв.

Равным образом в диссертации впервые в российской исторической науке обобщен большой массив источников по истории российско-тунисских отношений, большая часть которого до этого не использовалась отечественными исследователями.

Историография и степень изученности темы. Изучение различных аспектов российско-тунисских отношений, как части отношений России с арабскими странами, велось со времени возникновения отечественного востоковедения. В работах известных российских востоковедов И.Ю. Крачковского, В.В. Бартольда, Б.М. Данцига, В.Б. Луцкого, H.A. Иванова отражены различные вопросы как тунисской истории, так и российского научного интереса к ним. Но тунисская тематика занимала в этих общих работах ограниченное и несамостоятельное место. Отсутствовали работы, содержащие комплексную, целостную картину двусторонних отношений, их истории и эволюции. Тем не менее, имеющаяся научная литература позволяет рассматривать историю российско-тунисских отношений в различных аспектах: политическом, военном, экономическом, культурном.

Политическая и военная составляющие российско-тунисских отношений получили отражение в трудах отечественных ученых, посвященных истории ближневосточной политики Российской империи и истории Восточного вопроса в целом. Наиболее полно эта

тема представлена в трудах В.И. Шеремета.2 Борьба великих держав за преобладание в Османской империи, история русско-турецких войн является предметом изучения в книгах

B.А. Георгиева, H.A. Дулиной, В.А. Золотарева, Н.Е. Кутищева, В.А. Ляхова, A.B. Фадеева,

C.Л Чернова, К.Ф. Шадилло.3 Средиземноморской политике России и французской политике на Ближнем Востоке посвящены исследования Е.В. Тарле, Ю.А. Боева, А.И. Куприна, А 3. Манфреда, В .Я. Васильевой, И.С. Рыбаченок, В.М. Хвостова, А.Л. Шапиро.

Экономическое сотрудничество Российской империи со странами Ближнего Востока и Магриба, становление и развитие русской морской торговли, роль хлебного экспорта в отечественной истории рассматривается в работах Е.И. Дружининой, В.А. Золотова, A.A. Карцева, Т.М. Китаниной, И.М. Кулишера, П.И. Лященко, С.А. Покровского, Ю.В. Потемкина, Т.С. Прусиса, М.К. Рожковой.4

Обширная литература посвящена теме географического изучения арабского Востока российскими путешественниками, для которых Тунис был одним из самых интересных объектов изучения. Наибольшую ценность в этом плане представляет книга «Африка глазами наших соотечественников», составителями которой являются Ю.М. Кобшцанов и Л.Е. Куббель. Следует упомянуть также книги И.И. Бабкова, М.Б. Горнунга, М.П. Забродской, В.В. Цыб ульского; статьи М.О. Косвена, Б.А. Вальской, A.A. Карцева, М.В. Райт.5

Тунисская тематика по изучаемому периоду представлена в российской историографии, в основном, статьями, печатавшимися в отечественных научных журналах. Наибольший интерес представляют работы H.H. Дьякова «Россия и страны Арабского Магриба (Алжир, Тунис, Марокко)»6, H.A. Иванова «Народное антиколониальное движение в Тунисе и младотунисцы»7, Т.М. Сипенковой «Россия и арабский Восток»8, О.В. Серовой

2 Шеремет В.И. Война и бизнес. Власть, деньги и оружие. Европа и Ближний Восток в новое время. М., 1996; Шеремет В.И. Османская империя и Западная Европа. Вторая треть XIX в. М., 1986.

' Георгиев В А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в 30 - 40-е годы XIX в. М., 1975, ДулинаН А Османская империя в международных отношениях (30 - 40-е годы XIX веха). М., 1980; Кутищев Н.Е Восточный вопрос в последней четверти XIX в. и российская печать. Иркутск, 1992; Чернов СЛ. Россия на завершающем этапе восточного кризиса 187S -1878 годах. М.,1984.

4 Дружинина Е И Ближайшие экономические последствия выхода России на Черное море (1774 - 1782 гг.). М, 1957; Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1873 - 1914 г. Л., 1978; Прусис Т.С. О торговле и консульствах Российской империи на Ближнем Востоке. «Вопросы истории». М., 2001.J61.

' Горную МБ. Липец Ю.Г Олейников И.И. История открытия и исследования Африки М., 1973; Вольская Б А Вклад Русского географического общества в изучение Африки^/ Страны и народы Востока. Вып. DC М., 1969; Райт М В Русские путешественники и ученые в Африке. XV - начало XX веков // Вестник истории мировой культуры. М., I960, №.

6 Дьяков Н И. Россия и страны арабского Магриба (Алжир, Тунис, Марокко). // Россия и Восток Издание Санкт-Петербургского университета, 2000.

' Иванов H. A. Народное антиколониальное движение в Тунисе и младотунисцы. // Советское востоковедение. М., 1957, Jfel.

' Сипенкова Т.М. Россия и арабский Восток. // Россия и Восток. Издание Санкт-Петербургского университета, 2000.

«Тунис в итало-французских отношениях конца XIX в.»9, книга М.Ф. Видясовой «Социальная структура- доколониального Магриба».10 Особое место в российской историографии, посвященной Тунису, занимает серия статей Г.А. Нерсесова об истории оккупации Туниса Францией в 1881 г. и реакции российского общественного мнения на это событие, напечатанных в советской научной периодике в 1961 - 1963 гг." История Туниса и некоторые аспекты становления отношений между этой страной и Россией затрагиваются в вышедшей недавно работе H.A. Сологубовского и C.B. Филатова «Тунис. Тысяча и одна история, рассказанная в Хаммамете» и в книге воспоминаний дочери офицера императорского флота A.A. Ширинской «Бизерта. Последняя стоянка».12

Весьма обширна и разнообразна литература на иностранных языках, посвященная различным аспектам тунисской истории ХУШ-ХХ вв. Отдельный блок составляют работы французских авторов конца XIX в., публикация которых была вызвана потребностью оправдать французские действия в Тунисе. В книгах А. Бутру, Ш. Лалемана, Е. Гвило, Ж. Понсэ, Ж.-Л. Лансона, П. Леруа-Болье, Н. Фокона описывается история Туниса в древний, средневековый и хусейнидский периоды, подробно рассказывается о причинах и ходе французской экспедиции в Тунис в 1881 г., как их видели в Париже, а также дается оптимистичная картина экономических и культурных достижений протектората.13

Французские историки XX в., такие как Ж. Ганьяж, П. Граншан, П. Барда, Ш.-А. Жюльен, Ж.-Ф. Мартен, П. Сумий, М. Делафонтен создали обширные, подробные труды, в которых тунисская история рассматривается в более объективном ключе - в свете глобальных исторических процессов.14

Англоязычная литература о Тунисе также заслуживает внимательного изучения. В трудах известных английских арабистов К. Брокельманна, А.Г. Грина, Д.Л. Линга, К.Дж. Перкинса, Д. Сладена, С. Клиссолда, а также американцев К.Л. Брауна, В. Спенсера, Л. Андерсона нашли отражение различные аспекты тунисской истории XIX в., истории

9 Серова О.В. Тунис в итало-французских отношениях конца XIX века. 1881 - 1896. // Французский ежегодник. Статьи и материалы по истории Франции. 1978. М., 1980.

10 Видясова М. Ф. Социальная структура доколониального Магриба. М., 1987.

11 НерсесовГА Алжир в 1881 - 1882 годах (по письмам русского журналиста). // Советская этнография. М., 1961J65; НерсесовГ.А. К истории французского вторжения в Тунис в 1881 г Л Африканский сборник. М., 1963; Нерсесов ГА Процесс Рошфора и причины захвата Туниса Францией в освещении русской печати. // Вестник истории мировой культуры. М., 1961, №6.

12 Салогубовасий Н.А., Филатов С.В Тунис. Тысяча и одна история, рассказанная в Хаммамете. М., 2003; Ширинская А. А Бизерта. Последняя стоянка. М., 1999.

13 ВоШгоие A. L'Algérie et la Tunisie à travers les âges. Paris, 1893; LaUemand Ch. La Tunisie pays de protectorat Français Paris, 1892; LanessanJ-L La Tunisie. Paris, 1887; Faucon N La Tunisie avant et depuis l'occupation française. V. 1,2. Paris, 1893. '

14GantageJ Les origines du protectorat français en Tunisie (1861-1881). Paris, 1959; GaniageJ La population européenne de Tunis au milieu du XIX siècle. Paris, 1960; Grandchamp P. Etudes d'histoire tunisienne. XVII-e - XX-e

siècles. Paris, 1966; Bardin P. Algériens et Tunisiens dans l'Empire Ottoman de 1848 i 1914. Paris, 1979; Delafontaine M L'établissement de la France en Tunisie. Lille, 1989.

европейского колониализма в Магрибе.15 В исследовании А. Марсдена отражена роль Великобритании в международных событиях вокруг Туниса в последней трети XIX в.16

Значительный интерес для данного исследования представляют работы тунисских историков второй половины XX в., времени, когда Тунис обрел независимость и возникла национальная тунисская научная школа. Ее представители создали многочисленные научные труды, как на арабском, так и на французском языках, посвященные рассматриваемому периоду тунисской истории. В книгах Т. Башруша, Е. Фитусси, 3. Садока, Д.М. Абун-Насра, А. Чаиджи, И. Деббаша, Ибн Абдальазиза Хамуды, ат-Туниси М. аль-Казима рассматривается история хусейнидского Туниса и период установления французского протектората.17 В обширном труде К. Шатера «Зависимость и изменения в доколониальный период. Тунисское регентство с 1815 по 1857 гг.», в котором рассматривается история тунисской средиземноморской торговли, можно найти упоминания и о российской морской торговле с Тунисом.18 Современные историки X. Джехам, М. Крайем, А. Махджуби, М. Мзали, М. Смида, Р. аз-Завади и Б. Тлили анализируют опыт тунисских реформ XIX в., дают оценку деятельности тунисских реформаторов и правящей элиты." В трудах Мезри Бдира, таких как, например, «Международные отношения и отсталость. Тунис 1857 - 1864», содержатся критические оценки в адрес тунисских реформаторов, чья деятельность, по мнению автора, не соответствовала общественным запросам и способствовала утрате страной национальной независимости.20 Книга «Просветительство и общественная мысль в Тунисе» Ибн Ашура и М. Фадиля, как и работа А. аль-Балхавана, посвящены периоду конца XIX - начала XX вв., когда в Тунисе зарождалось национально-освободительное движение.21 В связи с использованием в данном диссертационном исследовании материалов Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), особый интерес вызвали некоторые из иностранных исследований, которые также основаны на материалах государственных дипломатических архивов: Ж. Ганьяж привлек для своих обширных трудов по тунисской истории материалы французских архивов, тунисский автор Мезри Бдира использовал дипломатические донесения шведского консула в Тунисе в середине XIX в. Ч. Тулина, которые хранятся в шведских архивах. Тунисский исследователь Т. Башруш на

" Ling D L Tunisia from Protectorate to Republic. London, 1967; Perkins К J Tunisia. Crossroads of the Islamic and European Worlds. London, 1984; Brown C.L. The Tunisia of Almud Bey. 1837-1855. Princeton, 1974. "Mariden A British diplomacy and Tunis. 1875-1902. N.Y., 1971.

17 Bachrouch T Les élites tunisiennes du pouvoir et de la dévotion (1782 -1881). Tunis, 1989; Zemerli Sadok. Les précurseurs. Figures tunisiennes. Tunis, 1989; Çaycl A. La question tunisienne et la politique ottomane (1881-1913) Ankara, 1992.

" Chater Khelifa Dépendance et mutation précoloniales. La régence de Tunis de 1815 à 1857. Tunis, 1984.

" Hachemi Jegham La constitution tunisienne de 1861. Tunis, 1989;

M Mezri Bdira. Relations internationales et sous-développement La Tunisie 1857-1864. Uppsala, 1978.

21 Ibn Ashur, Muhammad Fadil. Al-Haraka al-Adabia va al-Fikria fi Tunis. Tunis, 1972; Al-Balhavan Ali. Tunis as-

Sauri. Al-Kabua, 1954.

основе материалов исторических архивов Туниса написал работу «Тунисская политическая и религиозная элита. (1782 - 1881)». Американский арабист K.JI. Браун в исследовании «Тунис Ахмад бея» опирается на материалы тунисского государственного архива и на фонды государственного архива Великобритании. В книге А. Марсдена «Британская дипломатия и Тунис. 1875 - 1902» использованы дипломатические донесения английских консулов в Тунисе, в частности, Д. Хейа.

Источниковая база исследования. При проведении исследования использовались несколько групп источников:

опубликовднные сборники документов по истории отношений России с арабским Востоком и Африкой, как дореволюционные, например, сборник Т. Юзефовича «Договоры России с Востоком политические и торговые» 1869 г. издания, так и современные;

неопубликованные документы: материалы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел РФ по истории российско-тунисских связей за 1780 - 1916 гг., хранящиеся в фондах: «Сношения России с Турцией», «Посольство в Константинополе», «Турецкий стол (старый)», «Турецкий стол - новый», «Санкт-Петербургский Главный архив», «Канцелярия министра», «Политический архив», «Греческий стол», «Департамент личного состава и хозяйственных дел».

Среди документов условно можно выделить ряд тематических блоков, каждый из которых соответствует определенному этапу истории взаимоотношений двух стран. Первый блок составляют документы, освещающие установление первых контактов между Россией и Тунисом. Сюда входят инструкции из Петербурга в российское посольство в Константинополе, донесения из Туниса, адресованные российским посланникам в Турции, содержащиеся в фондах «Сношения России с Турцией» и «Посольство в Константинополе». В следующий блок входят документы, касающиеся захвата французами соседнего Тунису Алжира в 1830 г. и последующего укрепления позиций Франции в Северной Африке.

Крупный блок составляют документы в материалы об установлении консульских отношений между Российской империей и регентством Тунис в конце 1860-х гг. Переписка между министром иностранных дел Российской империи князем A.M. Горчаковым и беем Туниса Мухаммедом ас-Садоком, посланником России в Константинополе Н.П. Игнатьевым и директором Азиатского департамента МИД России П.Н. Стрсмоуховым, консулом России

в Тунисе Г. Ниссеном и премьер-министром Туниса М. Хазнадаром содержится в фонде «Турецкий стол (старый)».

Документы, отражающие тему покровительства, которое Россия оказывала православной общине греков Туниса, можно найти в фондах «Посольство в Константинополе», «Турецкий стол (старый)», «Политархив», «СПб Главный Архив», «Греческий стол».

В отдельные блоки можно выделить документы, освещающие участие Туниса в русско-турецких войнах, а также документы и материалы об установлении французского протектората в Тунисе в 1881 г. Еще один крупный блок - документы о торговых и культурных связях России и Туниса в конце XIX - первые десятилетия XX вв.

Отдельная подборка документов архива посвящена морским контактам России и Туниса в начале XX в. и роли Туниса в планах русско-французского союза. В фондах «СПб Главный Архив» и «Департамент личного состава и хозяйственных дел» содержится информация о многочисленных визитах российских судов в тунисские порты, о планах и ходе строительства французского военного порта в Бизерте.

труды современников описываемых событий: путешественников, таких как М.Г. Коковцов, М.И. Веиюков, Л.Ф. Костенко, A.B. Елисеев и др.; ученых, например, экономические и статистические очерки А.Ф. Губаревича-Радобыльского, С.О. Гулишамбарова, Г. Неболсина, С. Петрова, A.B. Семенова, С.И. Соколовского, М.Д. Чулкова; ученых естественно-научного направления Я.В. Самойлова, П.А. Чихачева, E.H. Павловского, Х.В. Гельмана, В.И. Липского, С. Синельникова; историков И.Р. Баженова, С.М. Горяинова, С.А. Жигарева, М.В. Довнар-Запольского, Н.Ф. Каптерева, В.А. Уляницкого; писателей K.M. Базили, Андрея Белого, Э.Р. Циммермана, В.И. Немировича-Данченко.

мемуаристика, например, мемуары премьер-министра Туниса в 1873 - 1877 гг. Хайр ад-Дина; воспоминания российского дипломата Н.П. Игнатьева. справочные издания: энциклопедии, библиографические сборники, страноведческие справочники.

периодика: российские периодические издания XIX в., современные научные издания. ,

Научная и практическая значимость работы. Изучение истории российско-тунисских отношений за длительный, почти полуторавековой, период, с привлечением

большого числа документов и материалов - от дипломатической переписки до художественных свидетельств пребывания в Тунисе представителей российской творческой элиты - позволяет создать целостную картину взаимных связей двух стран, как составной части всемирной истории нового времени. Положительный и продолжительный опыт дружественного сосуществования столь различных по масштабам, международному статусу и конфессиональной принадлежности государств весьма поучителен и показателен, учитывая современные реалии.

Данная работа может быть использована в курсах лекций по истории Северной Африки в новое время, истории Туниса в XVIII - XX вв., международных отношений и внешней политики России. Отдельные положения работы могут найти применение в дипломатической практике, в области планирования и осуществления двусторонних российско-тунисских отношений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра исторических, национальных и культурных исследований Института Африки РАН 7 июня 2005 г.

Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях. Различные аспекты работы были изложены автором в докладах на следующих конференциях: первой всероссийской научной конференции «Школа молодого африканиста» (Москва, 25-27 ноября 2001 г.), IX международной конференции африканистов (Москва, 2123 мая 2002 г.), научной конференции «Санкт-Петербург в Африке. Африка в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2002 г.), конференции «Африка: общества, культуры, языки», посвященной 100-летию Д.А. Ольдерогге (Санкт-Петербург, 5-7 октября 2003 г.), X международной конференции африканистов (24-26 мая 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восемь разделов), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, характеризуется степень изученности поставленной проблемы, определяются цели и задачи исследования, источниковая и историографическая база диссертации, раскрывается ее новизна и практическая значимость.

Первая глава «На начальном этапе двусторонних отношений между Российской империей и регентством Тунис (1780 - 1830 гг.)» исследует исторические причины и предпосылки возникновения первых российско-тунисских контактов, факторы, повлекшие рост интереса двух стран друг к другу.

В первом разделе «Взаимные контакты России и Туниса в начале нового времени» кратко рассматривается история изучения арабского Востока в России и дается характеристика внутреннего и внешнего развития Туниса в последние десятилетия ХУШ в. накануне установления первых взаимных контактов.

Систематическое научное изучение мусульманского мира, языка, культуры и истории арабов началось в России с эпохи петровских преобразований, когда был заложен надежный фундамент отечественного академического и университетского востоковедения.

В изучении арабского Востока в России, в ознакомлении русского общества с ближневосточными странами на протяжении нескольких сотен лет большую роль играли записки путешественников и паломников.

К особому разряду контактов между Россией и Магрибом можно отнести пребывание на службе у местных правителей многочисленных выходцев из России. Роль мамлюков, привилегированной военно-аристократической касты, занимавшей все ключевые посты в армии и администрации, в истории Османской империи, в том числе и Тунисе, весьма значительна. Южные окраины Российской империи подарили Тунису целую плеяду выдающихся государственных деятелей XIX в.: премьер-министр Туниса Юсеф Сахаб ат-Табаа был родом из Молдавии, министр общественных работ генерал Хуссейн был похищен ребенком из черкесского поселка на Кавказе. Выдающийся реформатор и премьер-министр Туниса, великий везир Османской империи Хайр ад-Дин происходил родом из бедной черкесской семьи22.

Особенное место в истории изучения русскими Магриба занимают две книги М.Г. Коковцова, капитана флота, участника Архипелагской экспедиции и Чесменской битвы.2' Записки М.Г. Коковцова, одного из первых русских, кто побывал в странах североафриканского побережья, являются первоклассным источником по истории Туниса и Алжира последней четверти XVIII в. Книги Коковцова можно назвать своего рода исследовательским трудом, впервые наметившим основные области этногеографического изучения Северной Африки.

Несмотря на длительные династические войны и военные конфликты с соседним Алжиром, эпизодически« бедствия в виде эпидемий и неурожаев, весь ХУШ в. Тунис оставался стабильным, относительно благополучным государством с сильной властью при традиционных политических, социальных и экономических формах. С 1710 г. в Тунисе

22 Zemerli Sadok Les précurseurs. Figures tunisiennes Tunis, 1989, c. 53.

23 Коковцов M. Г. Описание Архипелага и Варварийского берета, изъявляющее положение островов, городов, крепостей, пристаней, подводных камней и мелей; число жителей, веру, обряды и нравы их с присовокупление м древней истории, с тремя чертежами. СПб., 1786. ; Коковцов М.Г. Достоверные известия о Альжире. О нравах и обычаях тамошнего народа; о состоянии правительства и областных доходов; о положении Варварийских берегов; о произрастениях и о прочем; с верным чертежем». СПб., 1787.

10

установилась наследственная монархия. Пользуясь выгодами от средиземноморского пиратства, династия Хусейнидов установила автократический военный режим. Этот строй характеризовался смешением некоторых элементов рыночной экономики, ленной системы, рабовладения и племенного коллективизма. Такая традиционная система продолжала существовать вплоть до начала XIX в. Хусейнидский Тунис проводил самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, имел свой флаг, герб и другие атрибуты государственного суверенитета. Беи Туниса придерживались жесткой экономической политики в сфере торговли (внутренней, внешней, транссахарской и средиземноморской), характеризовавшейся государственной монополией и ограничением иностранного проникновения. Тунисские власти обращали пристальное внимание на отношения с могущественными державами, но не были еще от них зависимы. Отношения Туниса с Высокой Портой строились на признании духовного сюзеренитета султана как халифа тунисских мусульман. По отношению к Османской империи Тунис находился в ситуации близкой к автономии. Такой полуавтономный статус был весьма выгоден беям Туниса - он позволял при сохранении фактической независимости прикрываться османским сюзеренитетом в случае притязаний других держав.

Беям Туниса не требовалось согласие Порты, чтобы заключать международные соглашения с европейскими странами (Францией, Англией, Испанией, Голландией и Австрией), в стране росло число иностранцев, в основном купцов. Тунисское регентство было для Средиземноморья «огромным рынком зерна всех видов». Тунис экспортировал пшеницу, а также ячмень, просо, нут и бобы. Имеются такие данные за 1816 г. об участии иностранных государств в тунисской торговле: первые два места занимали Англия с 25,3% и Франция с 22,5% от общего торгового оборота, затем следовали Сардиния (19,6%), Испания (10,8%), Австрия (2%), Османская империя (6,49%). Доля России оценивалась в 0,04 %, всего на сумму I 700 франков24.

Европейская консульская сеть была развернута в Тунисе еще в XVI в. К середине XIX в. там насчитывалось, по меньшей мере, 14 консульств: Франции, Англии, Испании, Австрии, Сардинии, Тосканы, Неаполя, Швеции-Норвегии, Дании, Пруссии, Бельгии, Голландии, России и США. В функции консулов входила защита коммерсантов-соотечественников в Тунисе, их интересов в стране, если им были нанесены какие-либо обиды. Консулы являлись судьями во всех спорах между соотечественниками, они доносили до бея Туниса все жалобы и просьбы, требуя их удовлетворения на основании капитуляций. Режим капитуляций предусматривал предоставление односторонних юридических и фискальных привилегий европейцам и лицам, находившимся под их покровительством.

24 Bardin P. Algériens et Tunisiens dans l'Empire Ottoman de 1848 à 1914. Paris, 1979, c. 206.

11

Во втором разделе рассматривается участие России в средиземноморской торговле и влияние на нее варварийского пиратства. Потребности развивающейся российской промышленности и торговли диктовали необходимость борьбы за новые морские порты и торговые пути. После русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и последовавшего за ней Кючук-Кайнарджийского мира торговые суда России впервые получили право свободного плавания по Черному морю и прохода в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы. Ведущей отраслью экономики России было сельское хозяйство и с конца ХУШ в. через черноморские порты начался вывоз хлеба за границу, в основном в западноевропейские страны.

Российское правительство, рассматривая Тунисское регентство как часть Османской империи, долгое время не считало нужным иметь своего представителя в Тунисе. Однако различные недоразумения, связанные, в первую очередь, с пиратством, вынуждали Россию обращаться к услугам дипломатических агентов и представителей европейских держав в этой стране. Из переписки голландского консула в Тунисе А. Ниссена с посланником России при Высокой Порте Г.А. Строгановым известно, что с 1799 по 1818 гг. Тунис с целью торговли посетили 137 российских судов с грузами зерна, ячменя, муки, вина, растительного масла, древесины, угля и пр. Голландскому консулу было поручено принимать российских моряков-негоциантов в своем консульстве и взимать плату с капитанов торговых кораблей по тем же правилам, по которым платили голландские моряки. Указанные размеры налогов в целом соответствовали существовавшим в Османской империи.

Выход России в Средиземноморье, установление первых официальных контактов с магрибинскими регентствами пришлись на эпоху, когда варварийское пиратство, существовавшее не одно столетие, все еще представляло значительную силу. Неудивительно, что подавляющая часть архивных материалов этого периода посвящена теме тунисского пиратства.

Все договоры России с Османской империей, начиная с Кючук-Кайнарджийского трактата 1774 г., обязательно содержали статьи, предусматривающие ответственность Порты за варварийское пиратство. Сколь небольшим было влияние Высокой Порты на североафриканские регентства, и к чему сводились меры, принимаемые ей в отношении корсаров, явствует из архивных материалов этого периода. В 1792 - 1798 гг. среднее количество выходов тунисских корсаров в море в год дошло до 57. Суда под российским флагом нередко становились жертвами тунисских пиратов.

В последние годы ХУШ в. Восточное Средиземноморье и Балканы стали ареной борьбы великих держав. В июле 1798 г. по просьбе Порты в Константинополь была направлена российская военно-морская эскадра под командованием Ф.Ф. Ушакова.

Авторитет русского имени благодаря подвигам «ушаковцев» необычайно вырос во всех средиземноморских странах. Русской эскадре помимо решения прямых боевых задач пришлось иметь дело и с варварийскими пиратами. Тунисский бей Хаму да не решался вступать в конфликт с грозным «Ушак-пашой».

Проблема варварийского пиратства оставалась актуальной, и для российской морской торговли в том числе, вплоть до 1820-х гг.

Во второй главе «Развитие российско-тунисских отношений в рамках Восточного вопроса (1830 - 1881 гг.) рассматривается следующий этап отношений между Российской империей и Тунисом. На втором этапе приоритет получает не экономическая, а политическая составляющая российско-тунисских отношений. Уже в начале XIX в. взаимоотношения Порты с рядом подвластных ей территорий становятся объектом международных отношений. Хотя Российская империя и не имела никаких притязаний на Тунис, она, как великая держава, непосредственно участвовавшая в разрешении Восточного вопроса, не могла безучастно взирать на разворачивавшуюся борьбу между Францией и Англией за преобладание в регентстве.

Первый раздел посвящен истории установления консульских отношений между Россией и Тунисом. С 1803 г. российские послы при Высокой Порте получали регулярные донесения от семейства голландских консулов в Тунисе Ниссенов, которые по договоренности между российским посланником в Константинополе А.Я. Италинским и голландским посланником при Высокой Порте Г. Раткелем, представляли в Тунисе интересы российских подданных. Имя семьи консулов Ниссенов, впервые появившись в дипломатической переписке в 1780 г., останется там на весь дореволюционный период отечественной истории, шесть поколений этой голландской семьи будут представлять российские интересы в Тунисе. Лишь в середине 60-х годов XIX века, когда Россия начала оправляться от унизительного поражения в Крымской войне и укреплять сотрудничество со странами Европы, руководство МИД решило учредить российское консульство в Тунисе. Причины, по которым Россия решила иметь своего дипломатического агента в Тунисе, были следующие: «для ходатайства по делам проживающих в Тунисе греков, издавна пользующихся русским покровительством, а равно на случай появления там русских судов».25 Решением директора Азиатского департамента МИД П.Н. Стремоухова от 5 января 1867 г. Генрих Ниссен был назначен нештатным консулом России в Тунисе. Официальные консульские отношения между Россией и Тунисом были установлены 19 декабря 1869 г.

Покровительство православному населению Турции традиционно считалось одной из наиболее важных задач в восточной политике России. Одной из основных функций семьи

25 АВПРИ, ф. 149 Турецкий стол (старый), оп. 502 -а, 1867, д. 158, л. 3.

13

консулов России Ниссенов стало представление интересов православной греческой общины в Тунисе, что подразумевало как индивидуальную защиту греков перед лицом мусульманского правосудия, так и отстаивание коллективных прав общины в случае имущественных или земельных конфликтов с тунисской стороной, а также с представителями европейских общин Туниса. По данным французского историка Ж. Ганьяжа, общее количество греков, постоянно проживающих в Тунисе, в 1834 г. составляло 250 человек, но автор указывает, что это только те греки, которые состояли под покровительством французского и английского консулов. Русский путешественник Л.Ф. Костенхо, посетивший Тунис в 1870-х гг., называет цифру в 410 человек24. Среди тунисских греков были купцы, а также много рыбаков. О том, что покровительство России не являлось простой формальностью, а было действительно эффективно и почетно, свидетельствует тот факт, что после образования Греческого королевства в 1863 г. и направления в Тунис греческого консула, та часть православной греческой общины, которая состояла из выходцев из других частей Османской империи, отказалась переходить под юрисдикцию этого консула и просила российское правительство продолжать оказывать ей свое покровительство.

Во втором разделе анализируются последствия изменения политической ситуации вокруг Туниса. Начиная с 1830-х гг. регентство находилось под все более возраставшим давлением европейских держав. Постепенно им удалось превратить Тунис в зону своей экономической активности. Две крупнейшие державы - Франция и Англия - разыгрывали тунисскую карту в рамках борьбы вокруг Восточного вопроса. Франция в течение всего периода с 1830 по 1881 гг. целенаправленно поддерживала курс хусейнидской династии на достижение независимости от Турции, небескорыстно полагая, что как только Тунис окажется вне османского влияния, то неизбежно подпадет под французское. Генеральной линией английской политики в Средиземноморье было поддержание целостности Османской империи, поэтому английские консулы в Тунисе всячески противодействовали попыткам как беев Туниса, так и французского консульства осуществить любые шаги, направленные на выход Туниса из-под сюзеренитета Турции.

Французское вторжение в Алжир в 1830 г. и османское в Триполи в 1835 г. изменили региональный статус-кво. Прошлый замкнутый мир Туниса был разрушен. Тунисский вопрос становится частью Восточного, ибо страна, территориально оставаясь частью Османской империи, постепенно все сильнее вовлекается в международные отношения и ¿в полунезависимого субъекта международной политики превращается в ее объект. Прежняя политика тунисских беев встала перед непреодолимыми препятствиями, ответом Туниса на этот вызов стали попытки провести реформы внутри страны. Беи Хусейнидской династии

м Костенко Л Ф Путешествие в Северную Африку. СПб., 1876, с. 222.

14

прибегли к политике реформ скорее из слабости, из страха потерять трон, а не из интересов развития страны.

В третьем разделе исследуется влияние русско-турецких войн на ситуацию в Тунисе. Формально правители османских провинций хранили верность турецкому султану, но бей Туниса мог ожидать лишь в редких случаях вмешательства султана в свои дела или обратиться к нему за помощью. Такими исключительными ситуациями и были русско-турецкие войны, когда султан в качестве халифа правоверных мог призвать Тунис к джихаду против неверных. Тунис принимал участие на стороне Османской империи почти во всех военных конфликтах конца XVHI - XIX вв. - иногда по собственной инициативе, иногда -под принуждением Турции.

В результате русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг. и в ходе морского сражения между русской эскадрой под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова и объединенным флотом Османской империи у мыса Калиакрия Тунис лишился значительной части своего флота, а имя Ушак-паши с тех пор приводило в трепет бея Туниса.

В 1821 г. началось Греческое восстание. Для оказания помощи сюзерену в 1825 г. весь тунисский флот был направлен в Левант. Морское сражение в Наваринской бухте, 20 октября 1827 г., между соединенным флотом России, Великобритании и Франции и турецко-египетским флотом, в составе которого были и тунисские корабли, было вызвано необходимостью оказать давление на Турцию, которая отказывалась выполнять требования Лондонской конвенции 1827 г. о предоставлении Греции автономии. В разгроме при Наварине погибла большая часть флота Османской империи, а Тунис потерял свой флот полностью, за исключением трех бригов.

Наивное желание бея Туниса Ахмада видеть Тунис хотя бы младшим членом «концерта наций» побудило его послать тунисский воинский контингент для участия в Крымской войне на стороне Османской империи и ее союзниц - Англии и Франции. Начало Крымской войны было воспринято Ахмад беем как неплохой шанс самоутверждения Туниса на арене большой европейской политихи. Направляя войска на помощь армии султана Абдул-Меджида, он демонстрировал, к тому же, глубокую исламскую солидарность.

10 мая 1854 г. Ахмад бей официально объявил о планах направить тунисский контингент на помощь султану. По некоторым тунисским источникам, в крымской кампании приняло участие до 14 ООО тунисских солдат, включая экипажи семи тунисских кораблей, осуществлявших переброску войск27. Командовал тунисским контингентом генерал Решид. Тунисские войска были расквартированы в районе Батума и участвовали в нескольких сражениях, несли гарнизонную службу в районе Севастополя после падения

21 Ganiage J Lea origines du protectorat français en Tunisie (1861 - 1881). Paris, 19S9, c.120.

15

города в августе 1855 г. Они наравне с турецкими войсками несли большие потери от эпидемий. Приблизительно 40% личного состава погибло в результате эпидемий и плохих условий в районе боевых действий.

Когда началась русско-турецкая война 1877 - 1878 гг., Тунис как автономная провинция Турции опять оказался частично втянутым в нее. В самом начале конфликта правительство Туниса рассчитывало избежать вовлечения в международный конфликт по причине внутреннего кризиса и обещания о нейтралитете, данного России через посредничество Франции. В истории вступления Туниса в русско-турецкую войну одну из главных ролей сыграли принципиальные позиции выдающегося государственного деятеля Туниса, премьер-министра Хайр ад-Дина. Будучи по политическим взглядам сторонником паносманизма, он считал, что «вассальная подчиненность Туниса Турции есть гарантия его независимости». Но даже генерал Хайр ад-Дин признавал, что экономический кризис в Тунисе не позволяет ему непосредственно участвовать в боевых действиях. Чтобы выразить солидарность с турецким сюзереном, в Тунисе объявили общественную подписку с опубликованием призывов к населению страны в официальной печати. Почти сразу удалось собрать сумму в 1 400 ООО франков.2®

Во время Берлинского конгресса, последовавшего за войной 1877 - 1878 гг., была решена судьба Туниса. Державы предложили его Франции в качестве компенсации за потерю территорий в Европе.

Третья глава «Русско-тунисские отношения после установления французского протектората в Тунисе (1881 -1917 гг.)» посвящена третьему этапу отношений двух стран.

В первом разделе рассматривается отношение России к установлению французского протектората в Тунисе и международные последствия этого события. Реакция России на захват французами Туниса, где она не имела прямых интересов, можно охарактеризовать, как стремление уклониться от какого-либо вмешательства, чтобы не осложнять отношения с Францией - возможным союзником против австро-германского блока. Основополагающим моментом в определении российских политических позиций по тунисскому вопросу являлся общеевропейский фактор, стремление русской дипломатии координировать свои действия со странами Европы. А общей позицией великих держав после берлинских договоренностей 1878 г. было невмешательство в колониальную стратегию Франции. Поэтому уже через два месяца после начала французского вторжения, в июне 1881 г., управляющий МИД России Н.К. Гире направил указание консулу России в Тунисе К. Ниссену вступить в официальный контакт с французским генеральным резидентом в Тунисе, как уже сделали представители

я КЬегесЬпе. Нотте (ГбШ. Метотгм. Тшш, 1971, с. 306.

16

Германии и Австро-Венгрии. То есть Россия признала факт перехода Туниса под управление Франции.

После установления в 1883 г. протектората в Тунисе там начали осуществляться продиктованные из Франции и разработанные в ее министерствах административная, юридическая и финансовая реформы. Официально Россия отказалась от собственной юрисдикции в Тунисе в пользу французской 5 августа 1884 г., хотя и оговорила некоторые условия, например, относительно лиц, состоявших под покровительством России.

Во втором разделе рассматриваются торговые, научные и культурные контакты между Россией и Тунисом на рубеже XIX - XX вв.

В 1896 - 1900 гг. на долю России приходилось 25% экспорта пшеницы во Францию, доля Алжира и Туниса в завозе зерна во Францию составляла 18,6%. Алжир и Тунис, которые получили право беспошлинного ввоза хлеба во Францию в 1890-х гг., стали конкурентами России на хлебном рынке этой страны.

В Тунис из России ввозились те товары, которые не могла поставить туда Франция: русский лес попадал в Тунис через Мальту, русский керосин составлял 14% общего ввоза на сумму 4,5 миллиона франков. Из донесения русского консула в Алжире А.К. Васильева-Василькова, в чьем ведении находилось и российское представительство в Тунисе, известно, что русский керосин в Северную Африку завозили из портов Черного моря. Русский экспорт в Северную Африку включал: минеральные масла, деревянные изделия, табак, отруби, муку - всего на сумму 1 402 тысячи франков. Вывозила Россия из Северной Африки следующие товары: пробковую кору, невыделанную кожу, лекарственные растения - всего на сумму 3 644 тысячи франков29.

Декларация, определяющая торговые отношения между Францией и Россией в Тунисе, была заключена в Санкт-Петербурге 2/14 октября 1896 г. и подразумевала распространение на Тунис трактатов и конвенций, заключенных между Францией и Россией.

В начале XX а. поездки отдельных российских энтузиастов-путешественников в Северную Африку сменились целенаправленным научным поиском. Русские экспедиции в Африку организовывались большей частью различными научными учреждениями -университетами, музеями, ботаническими садами, почвенными комиссиями. Все материалы, собранные русскими учеными и путешественниками, способствовали выяснению и решению ряда важных научных проблем. Зачастую лейтмотивом таких экспедиций был практический интерес - Российская империя, осваивавшая новые земли и рынки на Кавказе и в Средней Азии, нуждалась в практическом опыте ведения дел в новых для себя условиях Экспедиции

м Донесения Императорских Российских Консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам. Министерство Торговли и Промышленности. Отдел Торговли. СПб., 1913, № 23.

17

в Северную Африку ставили целью сравнить североафриканские реалии со среднеазиатскими. В этом плане наибольший интерес представляют работы А.Ф Губаревича-Радобыльского «Экономический очерк Бухары и Туниса. Опыт сравнительного исследования двух систем протектората», очерк М.И. Венюкова «Современная Тунисия», «Отчет по поездке инженера путей сообщения Х.В. Гельмана в 1891 - 1892 гг. в Египет, Тунис, Алжир, Италию и Францию», «Ботанические учреждения и сады Южной Европы и Северной Африки» В.И. Липского и другие.

Тунис становится весьма популярным местом среди российской художественной элиты. В 1880-е гг. ежегодные поездки в Алжир и Тунис совершал художник В.И. Якоби, побывал в Северной Африке и знаменитый живописец К.С. Петров-Водкин, в апреле 1910 г. И.А. Бунин посетил Тунис и Алжир, с 1914 г. в Тунисе жил и работал художник А. А. Рубцов. Наиболее художественное, поэтичное, «самое богатое по цветности» и почти живописное описание Туниса оставил в своих «Путевых заметках» посетивший Тунис в 1911 г. Андрей Белый.

Третий раздел посвящен роли Туниса в системе русско-французского союза. На рубеже XIX - XX вв. средиземноморский бассейн, расположенный на стыке трех континентов и являющийся важнейшей магистралью мира, стал ареной острых столкновений и борьбы держав.

Российские военные корабли и до установления французского протектората посещали порты Туниса, где находили радушный прием со стороны тунисского руководства.

С заключением в 1891 - 1893 гг. русско-французского военно-политического союза появление кораблей императорского российского флота в портах Туниса стало принимать характер военных демонстраций перед лицом Тройственного союза, один из членов которого, Италия, считала, что новый французский военный порт в тунисской Бизерте представляет для нее непосредственную угрозу. Озабоченность в странах Тройственного союза и в Великобритании вызывали совместные посещения русскими и французскими эскадрами портов Средиземного моря, а также опасения, что Франция может предоставить России порт Бизерту в качестве морской военной базы.

В архивных материалах содержатся сообщения о визитах в Тунис российского корвета «Азия» в феврале 1883 г., крейсера «Вестник» в ноябре 1897 г., о посещении Туниса в марте 1897 г. яхтой «Зарница» великого князя, наследника престола Георгия Александровича. В июле 1899 г. командующий отдельным отрядом российских судов в Средиземном море контр-адмирал Н.И. Скрыдлов заходил на мореходной канонерской лодке «Донец» в тунисские воды. В рамках русско-французского военно-морского сотрудничества в июне 1900 г. состоялся визит в Тунис отряда российских военных кораблей во главе с

командующим отдельным отрядом судов в Средиземном море контр-адмиралом А.А. Бирилевым на линкоре императорского флота «Император Александр П» и крейсере-миноносеце «Абрек».

Первая мировая война и Октябрьская революция в России надолго, вплоть до 1956 г., прервали прямые связи между Россией и Тунисом.

В Заключении подводятся итоги исследования, перечисляются основные выводы, сделанные на основании рассмотрения проблем истории взаимных отношений между Россией и Тунисом.

Установлено, что развернутое изучение истории российско-тунисских отношений в дореволюционный период отечественной истории ранее не становилось предметом изучения. Также определена степень изученности отдельных аспектов проблемы.

Подтвержден вывод о том, что предпосылками к установлению отношений между Российской империей и Тунисским регентством в конце ХУШ в. послужили потребности развивавшейся российской торговли, нуждавшейся в новых морских портах и торговых путях в Средиземноморье, а также интерес к связанным с Османской империей, одному из главных военных соперников России, арабским странам.

Определены основные этапы развития отношений между двумя странами: взаимные отношения Туниса и России на первом этапе (1780 - 1830) строились, исходя из состояния российско-турецких отношений. Начиная с 1830-х гг. Тунисское регентство постепенно теряет независимость, становясь объектом конкурентной борьбы европейских держав. С этого времени политические контакты России и Туниса зависели от уровня отношений между державами, участницами разрешения Восточного вопроса - Англией, Францией, Россией, Австро-Венгрией и Османской империей (1830 - 1881). Наконец, с установлением французского протектората над Тунисом в 1881 г. начинается третий этап двусторонних отношений (1881 - 1917). Они базировались на союзнических российско-французских связях, с учетом противостояния военно-политических блоков в Европе.

На основе изучения архивных документов установлено, что на всем протяжении XIX

в. российско-тунисские связи имели положительную динамику развития, увенчавшись в 1869

г. установлением официальных консульских отношений.

Определены основные тенденции развития двусторонних отношений в различных областях. В политическом плане желание Туниса установить дипломатические отношения с Российской империей было обусловлено стремлением бейской династии Хусейиидов к независимости от Османской Порты. В военном отношении попытки Туниса занять сторону одной из вовлеченных в международные военные конфликты держав всегда заканчивались для небольшой страны катастрофично.

В результате исследования исторического контекста и международных влияний, которые составляли специфический фон для развития российско-тунисских отношений доказано, что на различных исторических этапах они отражали весь спектр современных международных проблем: становление мирового рынка и конкурентную борьбу за мировые торговые пути, столкновения великих держав в ходе разрешения Восточного вопроса, международные кризисы и войны, колониальные захваты европейского империализма и начало борьбы арабов за национальное освобождение.

Анализ взаимного влияния, оказанного странами в научном плане («перенимать» передовой колониальный опыт ездили в Тунис представители российской науки в различных областях знания) и в культурной сфере (Тунис охотно посещался представителями российской художественной элиты), позволяет сделать вывод о том, что гуманитарные связи способствовали поддержанию положительного отношения двух народов друг к другу.

Список публикаций по теме диссертация:

1. К истории установления консульских отношений между Россией и Тунисом (1780 - 1870 гг.). // Куда идешь, Африка? Историко-политические этюды. Институт Африки, М., 2004 (0,5 п.л.).

2. Тунисское пиратство и российская политика в Средиземноморье в конце ХУНТ -XIX вв. // Африканистика молодых. Материалы первой научной конференции «Школа молодого африканиста». Институт Африки, М., 2004 (0,5 п.л.).

3. Тунисское регентство и Восточный вопрос. Российские архивные материалы о столкновении интересов великих держав в Тунисе в первой половине XIX в. // Восточный архив. Институт востоковедения РАН, М., 2004, № 11 - 12 (0,5 п.л.).

4. К истории российско-тунисской торговли. По материалам Архива внешней политики Российской империи.// Восточный архив. Институт востоковедения РАН, М„ 2005, №13 (0,5 п.л.).

1 8 3 95

РНБ Русский фонд

2006^4 Т5077

Заказ №638. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn