автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Исторические взгляды Августина

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ерохина, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Исторические взгляды Августина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ерохина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Жизненный пул. и мировоззрение Августина.

§1. Этапы жизни и творчества Августина.

§2. Августин и христианская философия истории.

§3. Методы изучения истории в трудах Августина.

ГЛАВА 2. Проблемы древней истории в творчестве Августина.

§ 1 .Ранние фазы истории.

§2. Политическая и военная история древйи±-Государств.

§3. Мифология, религия, искусство и философия древности.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ерохина, Юлия Александровна

Современная историческая наука чрезвычайно сложна и многогранна. В ней существует множество различных направлений, тенденций, школ, развивающих самые разнообразные подходы к историческому процессу. Но наиболее заметным, на наш взгляд, устремлением историков нашего времени является тенденция к синтезу. Проблема исторического синтеза во всей ее сложности была поставлена французскими историками школы «Анналов», но после них она еще более широко ставится исследователями других направлений. Нельзя сказать, однако, что проблема синтеза удовлетворительно решена1. Между тем, значение этой проблемы все более возрастает, как по онтологическим, так и по гносеологическим, эпистемологическим причинам. Человечество с каждым десятилетием, с каждым годом становится все более «единым». Изолированное рассмотрение проблем человечества (как современных, так и исторических) порождает ошибочные представления. Этому отчасти способствует и узкая специализация ученых, которая все еще превалирует в современной исторической науке. Поиск путей исторического синтеза должен помочь разрешить эти противоречия в историческом познании. В противном случае становится возможным рецидив взглядов, которые уже имели место сто лет назад: а именно, отрицание за исторической наукой статуса науки вообще, отождествление исторического познания со своего рода литературным творчеством. По этому пути идут, например, современные историки - постмодернисты2.

Несомненно, путь синтеза подсказывает, прежде всего, изучение опыта познания истории, воплощенное в такой науке, как историография. Роль историографии как особой области исторического знания, безусловно, должна

1 См. обстоятельный анализ современной исторической науки в работе Л.П. Репиной «Новая историческая наука» и социальная история» (Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998).

2 См.: Репина Л.П. Указ. соч. С. 224-247; Зверева Г.И. Историческое знание в контексте культуры конца XX века: проблемы преодоления власти модернистской парадигмы // Гуманитарные науки и новые информационные технологии. Вып. 2. М., 1994. С. 127-142; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории 1991. №2-3. С. 21-36. возрастать, йбо только рассматривая пути исторического познания в прошлом, можно ориентироваться в современных проблемах исторического познания и в его перспективах. При этом, на наш взгляд, границы историографического исследования не могут замыкаться в рамки изучения истории исторической науки последних двух-трех столетий. И чтобы лучше понять, в каком направлении должна развиваться историческая наука, знание о творчестве Дройзена, Ранке, Тойнби или Тарле, конечно, необходимо. Но историографии теперь, как никогда прежде, нужна историческая ретроспектива. Нужно по-новому взглянуть на истоки исторического знания, на древневосточные и античные исторические представления. И коли речь идет о проблеме исторического синтеза, стоит посмотреть, как она решалась в минувшие времена исторической и философской наукой. Интересом к этой стороне дела был продиктован выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Исторические взгляды Августина». Августин чрезвычайно известен (и в этом качестве изучался) как религиозный мыслитель, как основоположник средневековой философии истории1. Гораздо менее известен Августин как исследователь тех или иных проблем истории. Его взгляды на исторический процесс - крайне оригинальные и своеобразные, воплощавшие одну из первых в истории исторической мысли попыток универсального синтеза - до сих пор изучены недостаточно. Оценки этих исторических взглядов, как правило, поверхностны и догматичны. Точнее, следовало бы сказать не об оценках, а о недооценках, ибо всякое утверждение типа «Августин не только философ, но и историк» вызывает глухое сопротивление специалистов, видящих в Августине иначе ориентированную личность. Между тем, Августину принадлежит искуснейшее исследование истории - «чрезвычайно амбициозный анализ всей драмы человечества во времени»2. Б. Кроче, полагавший, что новые проблемы и новые решения, которые христианство привнесло в историческую мысль, представляют собой прочное, необратимое завоевание человеческого духа, сожалел,

1 Говоря словами Столярова А.А., «Августин принадлежит к числу тех избранных людей, об универсальном вкладе которых в историю человеческого духа можно говорить без всякого преувеличения» (Столяров А.А. Аврелий Августин. Жизнь, учение и его судьбы // Августин Аврелий. Исповедь / Пер. с лат. М.Е. Сергеенко. Общая редакция и статья Столярова А.А. - М., 1997 (История христианской мысли в памятниках). С. 292.

2 Butterfield Н. Writings on Christianity and History. Oxford Univ. Press, 1979. P. 194. что современная историография не склонна признавать, скольким она обязана «в особенности Августину»1.

Мы намерены в нашей диссертации решить вопрос об историчности взглядов Августина без предвзятости, с должной мерой объективности, опираясь на принятые в историографической науке исследовательские приемы и методы. Методологической основой нашей диссертации является сочетание объективного, материалистического подхода к истории поздней античности и раннего средневековья (как переходной эпохи, в которую жил Августин) с культурологическим анализом активной роли религиозно-философских движений того времени и, в частности, активной роли самой исторической мысли в формировании новой исторической действительности. Кроме того, в нашем исследовании мы применяем традиционные методы историографической критики, опираясь, прежде всего, на опыт казанской и томской историографических школ.

Чтобы разрешить поставленную в диссертации (и сформулированную выше) проблему, необходимо было использовать разнообразные источники. Эти источники мы делим на следующие категории: 1.) Труды Августина Блаженного; 2.) труды античных авторов; 3.) Библия (Ветхий и Новый Завет).

Корпус трудов Августина огромен. В ЯеКасИопея2 он сам упоминает 93 труда в о

232 книгах, и в этот перечень вошли не все его сочинения . Большая часть трудов Августина была посвящена проблемам и заботам, волновавшим церковь его времени, полемическим работам против еретиков4. Однако попытка классифицировать труды Августина соответственно его противникам (против язычников, против манихеев и т.д.) представляется несостоятельной5: «сколь бы значительное место не занимала полемика в творчестве святого Августина, все оно не сводится к ней»6.

1 Кроче Б. Теория и история историографии / Пер. с ит. И.М. Заславской. Послесл. Т.В. Павловой. Науч. ред. М.Л. Андреев. - М., 1998. С. 124.

2 См.: Augustinus S. Aurelius. Retractiones (2 lib.) // PL, Vol. 32

3 См. Farrar F. W. Augustine. L., 1993. P. 181.

4 См.: Марру А.-И. Августин и августинианство. M., 1999. С. 48-49.

5 Делаются различные попытки классифицировать сочинения Августина (Сравн.: Bardenhewer О. Patrologie. 2 Aufl. Freiburg, 1901; Farrar F. W. Op. cit. P. 181-189; Марру А.-И. Указ. соч. С. 48-51; Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. М.: Мысль, 1979. С. 187-188).

6 См.: Марру А.-И. Указ. соч. С 56.

В нашем исследовании мы использовали те сочинения Августина, которые создают представление о его взглядах на древнюю историю и культуру (особенно философию и религию). Главным нашим источником, безусловно, будет magnum opus et arduum, De Civitate Dei ad Marcellinum1. Августин работал над этим трудом с 413 по 426 г. Первые пять книг направлены против язычников, считавших христианство виновником падения Рима. Августин доказывает, что языческие боги не были охранниками Рима, наоборот, их охранял, сколько мог, Рим. Книги с шестой по десятую - ответ тем из язычников, кто считал языческую религию (в первую очередь, неоплатонизм) средством очищения духа, а богов - посредниками между Л человечеством и верховным божеством . В книгах с одиннадцатой по тринадцатую Августин рассуждает о сотворении мира и времени, о начале человеческого рода и грехопадении, определившем дальнейший ход истории человечества. В книгах четырнадцатой и пятнадцатой речь идет о Граде Земном. С книги шестнадцатой Августин начинает изложение истории Града Божьего в ее проявлении через иудейский народ. Августин показывает взаимодействие и взаимную борьбу двух Градов до их разделения на Страшном суде. С девятнадцатой книги речь идет о конце двух Градов. Книга двадцать первая описывает наказания, которые предназначены грешникам после конца Градов, а последняя, двадцать вторая книга, содержит рассуждения о вечном блаженстве Града Божьего. В двадцати двух книгах Августин представил хронику противостояния двух Градов в рамках истории мира; De Civitate о

Dei можно считать основным историческим сочинением Августина .

Важным источником нашего исследования является оригинальное и, пожалуй, самое известное сочинение Августина - Confessiones4 - не просто автобиография Августина, но «удивительной глубины анализ прожитого»5. Труд относится к 400 году, написан в тринадцати книгах. В первых девяти книгах Августин рассказывает о своей жизни вплоть до смерти матери, Моники. Девятая книга является реквиемом

1 Augustinus S. Aurelius. De Civitate Dei ad Marcellinum (22 lib.) // PL, Vol. 41.

2 См.: Chadwick H. Augustine. Oxford Univ. Press, 1996. P. 97-98.

3Дживилегов A.K. Блаженный Августин // Блаженный Августин. Творения. Т.1. Спб., 1998. С. 4.

4 S. Aureli Augusti Confessionum Libri tredecim. Ex recognitione P. Knoll. MCMIX. Lipsiae in Aedibus B.G. Teubneri.

5 Mappy А.-И. Указ. соч. С. 48, Сравн.: Farrar F.W. Op. cit. P. 188; O'Meara J.J. The young Augustine. The Growth of St. Augustine's Mind up to his Conversion. L„ 1954. P. 1-19. матери: Августин описывает ее юность и особо говорит о влиянии Моники на формирование его взглядов. Последние четыре книги рассказывают о насущных заботах Августина - епископа Гиппонского: в них помещен философский анализ времени, памяти, творения и, наконец, толкование первой книги Бытия1. Confessiones - наш основной источник биографии Августина. Анализ Confessiones дает возможность составить представление о взглядах Августина на историческое время и сотворение мира и, кроме того, помогает понять методы исследования, используемые Августином.

Практически одновременно с работой над Confessiones (400 г.) Августин написал четыре книги De consensu evangelistarum (PL, Vol. 34). В них он подробно исследовал Новый Завет, и это сочинение, бесспорно, надежный источник концепции Августина о неоспоримом авторитете Евангелия и разработки представлений о шестом периоде истории (с пришествия Христа). Именно в De consensu evangelistarum Августин обосновывает историческую роль иудейского и римского народов.

Для исследования исторических взглядов Августина важно проследить эволюцию его взглядов на историю мира, историю религии и философии. В этом плане большое значение приобретают ранние диалоги, написанные Августином в 386389 гг.: Contra académicos; De beata vita; De ordine; Soliloquia; De immortalitate animae; De música; De quantitate animae; De magistro1. В них еще отчетливо прослеживается влияние манихейской и неоплатонической традиций. Тем не менее, эти сочинения помогают проследить формирование творческой лаборатории Августина. Уже в ранних диалогах намечены многие идеи, которые Августин затем развил в более поздних трудах. Учитывая, что Августин имел обыкновение пересматривать свои идеи и сочинения, устойчивость его позиций по тем или иным проблемам можно выявить, отслеживая их отголоски в других сочинениях.

Из этих соображений важным источником представляются и сочинения, написанные Августином после 413 года. К нашей теме относятся, в первую очередь, толкования на Псалмы (Augustinus S. Aurelius. Enarrationes in Psalmos // PL, Vol. 3637) и комментарии на Книги Бытия (Augustinus S. Aurelius. De Genesi ad litteram (12 lib.) // PL, Vol. 34). Эти сочинения создавались в то время, когда Августин задумывал

1 Chadwick Н. Op. cit. Р. 66-67. и работал над основательнейшим трудом De Civitate Dei (работу над Enarrationes in Psalmos Августин начал в 392 г. и продолжил в 418/420гт.; двенадцать книг De Genesi ad litteram написаны с 401 по 413 гг.). Многие фрагменты этих сочинений -неоспоримое свидетельство параллельной работы Августина над ними; эти труды дополняют и корректируют общую картину исторических и культурно-философских взглядов Августина.

Наибольшую завершенность представления Августина о мире получают в небольшом (122 главы) труде Enchiridion ad Laurentium, sive de Fide, Spe et Charitate (PL, Vol. 40). Наконец, письма и проповеди, которые отражали как повседневные нужды, так и духовные искания Августина, - свидетельства процесса формирования его взглядов и представлений2.

В 427 году Августин предпринимает попытку расставить акценты и обосновать свои приоритеты в чрезвычайно оригинальном труде Retractiones (PL, Vol. 32). Это сочинение в двух книгах - пояснительный каталог и критические замечания3 к работам, написанным ранее; «сочинение странное, но увлекательное для историка тем, что Августин уточняет дату и историю написания каждого произведения, отмечает его значимость»4.

Основные труды Августина доступны на русском языке. В 1880-1908 гг. в Киеве была проведена работа по переводу творений Августина на русский язык5. В последние годы это издание откорректировано и переиздано в Петербурге6. Сергеенко М.Е. принадлежит талантливый перевод Confessiones, который она снабдила великолепным комментарием7.

1 Все перечисленные труды см.: PL, Vol. 32.

2 Augustinus S. Aurelius. Epistolae // PL, Vol. 33; Sermones // PL, Vol. 38-39.

3 Ф.У. Фаррар называет Retractiones благородной жертвой, возложенной на алтарь правды могучим интеллектом (Farrar F.W. Op. cit. P. 189). Августин с «судейской суровостью» коротко характеризует свои сочинения, указывая на допущенные им неточности. Например, в сочинении Contra Académicos, считает он, он слишком часто говорил о фортуне и употреблял термин omen, которого в Священных писаниях нет. (Ibid. Р. 188).

4 См.: Марру А.-И. Указ. соч. С. 48.

5 Творения Блаженного Августина (Библиотека творений св. отцов и учителей церкви западных). 1-е изд. Киев, 1880-1908.

6 Августин Блаженный. Творения. СП б: «Алетейя», 1998 г. Т. 1-4.

7 Августин Аврелий. Исповедь / Пер. с лат. и комм. Сергеенко М.Е. Общая редакция и статья Столярова A.A. - М.: Канон+, 1997 (История христианской мысли в памятниках).

Исследование взглядов Августина и их оценка потребовали привлечения античных источников. В первую очередь, необходимо было изучить сочинения, которыми пользовался при написании своих трудов Августин.

Философские взгляды Августина были христианской переработкой традиций греческой и латинской философии. Нашими источниками при изучении этого вопроса были труды Платона1, Аристотеля2, Плотина3. Кроме того, мы обращались к сочинениям Сенеки4 и Плиния Младшего5, на которые Августин явно или скрыто ссылается, подражает и, напротив, критикует.

При критике языческого культа и языческого государства, которому, по Августину, присущ постоянный упадок нравов, основными источниками для Августина были труды Варрона, Цицерона, Вергилия и Саллюстия. К сожалению, большинство работ Марка Теренция Варрона (116-27 гг. до н.э.), римского писателя и ученого энциклопедиста, на которого Августин так часто ссылается, утеряно и восстанавливается по сочинениям других авторов, в том числе, самого Августина. Зато Марк Туллий Цицерон и Публий Вергилий Марон нам доступны. Из сочинений Цицерона (106-43 гг. до н.э.) мы использовали, в основном, те, на которые ссылается Августин6. Ос о бенно важным представляется для нашего исследование сочинение De república, которое, наряду с сочинениями Платона и Аристотеля, было основой разработки августиновой концепции римского государства и государства вообще.

Вергилия (70-19 гг. до н.э.) Августин знал наизусть (см., напр.: De Ordine, 11.11) и поощрял изучение его творчества (см., напр.: Contra Académicos, 1.5). Aeneis7, поэма

1 Platonis Timaeus et Critias. Ed. recogn. Caroli Fred. Hermanni Lipsiae. B.G. Teubner, 1866; Платон. Государства. Законы. Политик. М.: Мысль, 1998.

2 Аристотель. Соч. в 4-х т. Пер.с древнегр. М.: Мысль, 1976-1984; Аристотель. Политика. Афинская политая. М.: Мысль, 1997.

3 Plotinus. Eneades. Praemisso Porphyrii de vita Plotini deque ordine librorum eius libello Ed. Volkmann Vol. I-П. Lipsiae. B.G. Teubner, 1883-84.

4 Seneca L. Annaeus. Dialogorum libros XII. Ed. Hermes Em. Lipsiae. B.G. Teubner, 1905.

5 Plinius Caecilius Secundus. Epistolarum libri decern Eiusdem gratiarum actio sive Panegyricus. Lipsiae. Casp. Fritsch. 1770.

6 Cicero M. Tullius. De republica. P., Hachette, 1874; Cicero M. Tullius. M. Tullii Ciceronis de officiis libri tres. Lipsiae. In Aedibus B.G. Teubneri, 1906; Cicero M. Tullius. M. Tullii Ciceronis Somnium Scipionis. Lipsiae. B.G. Teubner, 1886; Cicero M. Tullius. M. Tullii Ciceronis tusculanorum disputationum. Lipsiae. B.G. Teubner, 1881.

7 Vergilius Maro. Aeneis (Ed. Mynors R.A.) // PHI5; см. также английский перевод: Virgil. The Aeneid. Wordsworth Classics, 1995.

Вергилия, сочиненная по заказу Августа в честь битвы при Акции (31 г. до н.э.)1, была для Августина источником exempla из римской истории, основой для философских и эстетических рассуждений, и в этом плане изучена нами.

Из сочинений Саллюотия (86-?34 гг. до н.э.) Августин ссылался на фрагменты недошедших до нас работ и сочинение De Catilinae coniuratione2. Мы привлекали также другие сочинения Саллюстия3, так как этот автор был весьма почитаем Августином.

Для оценки Августина как историка необходимо было изучить и труды античных авторов, которые непосредственно Августином не цитировались: Тита Ливия (59 г. до н.э. - 17 г. н.э.)4, Страбона (63 г. до н.э. - 23 г. н.э.)5, Плутарха (46-120 гг.)6, Публия Корнелия Тацита (55-120 гг.)7, Светония (ок. 70 - ок. 140 гг.)8 и, безусловно, Аммиана Марцеллина (ок. 330 - ок. 400 гг.)9: труд Аммиана Res Gestae зачастую противопоставляют De Civitate Dei Августина.

Атмосферу духовных исканий в римском обществе IV-V вв. во многом определяла полемика между языческими и христианскими мыслителями. В воссоздании картины нам помогли сочинения Симмаха10, крупной фигуры языческого лагеря, и, конечно, Амвросия, одного из отцов церкви, «учителя» Августина11. Из христианских авторов нами использовался труд Евсевия Кесарийского Historia

1 См. подробнее: Camps W.A. An Introduction to Virgil's Aeneid. Oxford, 1969; Quinn K. Virgil's Aeneid. L., 1968.

2 Sallustius Crispus. De Catilinae coniuratione / Ed. introd. et comm. de Joseph Hellegouarc'h. Collection «Erasme». P., 1972.

3 Sallustius. De deis et mundo (Ed. Rochefort G.) //TLG; Salluste. Catilina, Iugurtha, Fragments des Histoires / Texte etabl. et trad, par Alfred Ernout. P., 1971.

4 Livius, Titus Ab urbe condita (Ed. Conway R.S. et ab.) // РШ5.

5 Strabo. Geographica (Ed. Meineke A.) // TLG.

6 Plutarchus. Vitae Parallelae. Lipsiae. B.G. Teubner, 1877.

7 Tacitus, Cornelius Historiae (Ed. Fischer C.D.) // PHI5

8 Suetoni Tranquilli C. opera ex rec. M. Ihm, v. I. De vita Caesarum libri VIII. Lipsiae,

1907.

9 Ammiani Marcellini Rerum gestarum libri qui supersunt. Ed. Seyfarth W. Vol. I-II. Lipsiae, 1978.

10 Aurelii Symmachi quae supersunt (Monumentae Germaniae Historiae 6.1). München,

1984.

11 Ambrosius. De officii ministrorum. Творение Св. Амвросия, Епископа Медиоланского. Пер. С лат. Гр. Прохорова под ред. Проф. Каз. Дух. Академии JI. Писарева. -Казань, 1908.

The Bible. New International Version. L., 1996.

1 V л

Ecclesiastica , сочинения Ипполита , Оригена . В качестве источника биографических данных об Августине привлекалось сочинение Поссидия4.

Безусловно, важным источником для нас была Библия (Ветхий и Новый Завет)5. Без обращения к этому источнику невозможно понять труды Августина. Отношение к Библии как к источнику у Августина иное, нежели к античным текстам, Августин использовал версию Библии, известную как Vetus Latina, которая появилась, вероятно, во втором веке н.э., но ко времени Августина в ходу было множество ее вариантов (Doct. Christ. 2.11.16) . До нас полный текст не дошел . При переводе библейских цитат в трудах Августина пользуются, как правило, более современными версиями о / Q

Библии . Для уточнения терминов (например, civitas как tcoXiç, city, град ) мы использовали версии Библии на греческом, латинском, старославянском, английском10 и русском11 языках.

Только источниками при исследовании такой широкой темы, как «Исторические взгляды Ав1устина», ограничиться было, разумеется, невозможно. Поэтому мы использовали в диссертации научную литературу, в первую очередь, работы об Августине. Перечень книг и статей, изданных до начала 70-х гг., занимает

1 Евсевий Памфил. Церковная история. М., 1993.

2 Hippolytus. Comxnentarium in Danielem (Ed. Lefevre M.) // TLG.

3 Origen. Contra Celsum // TLG.

4 Possidius Calam. Vita S. Augustini // PL, Vol. 1. О Поссидии и его сочинении см.: Грацианский М.В., Кузенков П.В. Св. Поссидий Каламский, первый биограф Августина // Аврелий Августин. Исповедь. / Пер. с лат. М.Е. Сергеенко. Общая редакция и статья Столярова А.А. - М.: Канон+, 1997 (История христианской мысли в памятниках). - С. 338339.

5 О формировании Библии коротко см.: Bible; bibilical history // The Wordsworth Dictionary of Beliefs and Religions. Wordsworth Editions Ltd, 1995.

6 О вариантах переводов Библии, известных во времена Августина см.: Perowne S. The End of the Roman World. NY: T.Y. Cromwell Company, 1967. P. 141-142.

7 Kirwan C. Augustine. Routledge, 1989. P. 10.

8 Следует заметить, однако* что такой перевод не совсем точен. На эту неточность обращают внимание многие переводчики патристики. См., напр.: Прохоров Г. Вместо предисловия // Творение Св. Амвросия, Епископа Медиоланского. Пер. С лат. Гр. Прохорова под ред. Проф. Каз. Дух. Академии JI. Писарева. - Казань, 1908.

9 См., напр.: Евр. 12:22; 13:14; 11:10.

10 The Bible. New International Version. L., 1996.

11 Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические. В русском переводе с параллельными местами. М., 1990. свыше 200 страниц1. За последующие годы количество литературы значительно возросло. Как справедливо заметил Дж. Дж. О'Мира, каждая книга об Августине начинается с заявления: литература по теме необозрима, но автор все же чувствует, что и для его книги найдется местечко2. Интерес к Августину был всегда: комплексность и оригинальность его учения привлекали внимание и его современников, и мыслителей средневековья3. Ренессанс и Реформация дали мощный импульс изучению и распространению августиновского наследия4. В начале XVI в. появляются первые серьезные издания - Эразма (Базель, 1527-1529)5, Вивеса (Базель,

А 1

1522) и др . В XVII в. Августин стал популярным автором . Кульминацией этого внимания стал обширный труд Янсения «Августин»8. Философия Паскаля, трактовавшего свободу в духе позднего Августина, стала посредствующим звеном между философией Августина и этикой Канта и даже, экзистенциализмом9. Карл Ясперс считал Августина одним из важных предшественников Кьеркегора и Ницше10. В XVIII веке, веке Философии, Просвещения, антикатолической реакции, ситуация

1 Подробную библиографию см.: Andresen С. Bibiographia Augustiniana. 2 Aufl., Darmstadt, 1973.

2 O'Meara J.J. Op. cit. P. VIL

3 В рамках данной работы мы не рассматриваем вопрос о рецепции идей Августина в средние века. Этой проблеме посвящено множество работ. См., напр.: Gilson Е. La philosophie du moyen âge des origines patristiques a la fin du XIV siècle. P., 1922; Leff G. Der philosophische Augustinismus des Hochmittelalters // Theologische Realenzyklop'àdie. В., NY, 1979. Bd. IV. S. 700-712. Значительный пласт литературы об Августине представляют работы о влиянии Августина на реформаторов, напр.: Bubenheimer U. Augustinismus in der Reformationszeit // Theologische Realenzyklopädie. Bd. IV. S. 718 ff.; Demmer D. Lutherus Interpress. Der theologische Neuansatz in seiner Römerbriefexegese unter besonderer Berücksichtigung Augüstins. Witten, 1968; Brosche F. Luther on Prédestination. Uppsala, 1978; Nygren A. Augustin und Luther. В., 1958; Hamel A. Der junge Luther und Augustin. Bd. 1,2. Gütersloh, 1934, 1935; Smits L. Saint Augustin dans l'oeuvre de Jean Calvin. T. 1,2. Assen, 1957, 1958 и др.

4 См.:Столяров A.A. Указ. соч. С. 334-335.

5 См.: Субботин А.Л. Слово об Эразме Роттердамском // Эразм Роттердамский. Похвала глупости. М., 1991. С.20.

6 Ср.: Miscellania Agostiniana, I. Ed. Morine G. Rome, 1930.

7 По язвительному замечанию А.-И. Марру, все ссылаются на него, все цитируют, все комментируют, даже те, кто почти ничего не читал (Marrou H-I. Saint Augustin et l'augustinisme. P., 1955. P. 170).

8 Jansenius Cornelius. Augustinus. Lovanii, 1640 (Paris, 1641; Rouen, 1643).

9 См.: Sellier P. Pascal et Saint Augustin. P., 1970. P. 335-354.

10 Jaspers К. Augustin. München, 1976. S. 61-62; Об Августине как об одном из трех основоположников философствования см.: Jaspers К. Plato. Augustin. Kant. Drei Grunder des Philosophierens. München, 1967. изменилась. Отношение к Августину, свойственное той эпохе, характеризуют презрительные строки, небрежно написанные Гиббоном1. В XIX в. общее возрождение интереса к христианству питало изучение Августина как одного из столпов римской католической церкви. 1500-летие со дня смерти и 1600-летие со дня рождения Августина (1930, 1954 гг.) были торжественно отмечены и ознаменованы специальными энцикликами пап Пия XI и Пия XII2.

Среди иностранной литературы об Августине выделяется французская. Главный лозунг французских авторов: «Не расставаясь с августинианством, повернуться от всех его вариантов к самому святому Августину»3, характерная особенность - оригинальность, увлекательность и красочность изложения. Пожалуй, именно французская августиниана рисует нашего героя как страстную, пылкую натуру, представляет его как живого человека, со всеми его достоинствами и недостатками. Сочинения Г. Буассье4, которые в течение столетия составляли авторитетное суждение об Августине и его трудах, не утратили свое значение и по сей день. Популярные работы П. Альфарика5, М. Серто6, П. Курселя7, А.-И. Марру8, П. Анри9, Э. Жильсона10 помогли нам в воссоздании образа Августина - жителя Северной Африки, сына матери - христианки, епископа Гиппона.

1 Э. Гиббон, например, подчеркивал, что «поверхностное учение Августина ограничивалось рамками латыни; его стиль, хотя и оживляемый иногда красноречием страсти, обычно омрачен облаками лживой и вычурной риторики» (Gibbon Е. The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. P., 1788. P. 550; См. также: Ibid. P. 471, 548-549). Сравн.: Chadwick H. Op. cit. P. 118; Марру А.-И. Указ. соч. С. 191.

2 Марру А.-И. Указ. соч. С. 193; Столяров А.А. Указ. соч. С. 335.

3 Марру А.-И. Там же.

4 Boissier G. La conversion de Saint Augustin // Revue des Deux Mondes. 85. 1888. P. 4369; Boissier G. La fin du paganisme. T.l. P., 1891.

5 Alfaric P., L'évolution intellectulle de Saint Augustin. I. P., 1918; Christol M., Nony D. Rome et son Empire: Des Origines aux invasions barbares. P., 1990.

6 Certeau M., de. The Writing of History. NY: Columbia Univ. Press, 1988.

7 Courcelle P. Late Latin Writers and their Greek Sources (Eng. tr.). Harvard, 1969; Courcelle P. Les Confessions de S. Augustin dans la tradition literaire: Antecedents et Postérité. P., 1963; Courcelle P. Les lettres gresques en Occident, de Macrobe a Cassiodore. P., 1948; Courcelle P. Recherches sur les Confessions de Saint Augustin. 1 e'd. P., 1950.

8 Marrou H.-I. Augustin et la fin de la culture antique. P., 1938; Marrou H.-I. Saint Augustin et l'augustinisme. P., 1955; Marrou H.-I. St. Augustine and his influence through the ages. N.Y., L., 1957.

9 Henry P. La vision d'Ostie, sa place dans la vie et l'oeuvre de Saint Augustin. P., 1938; Henry P. Plotin et l'Occident. P.; Louvain, 1934; Henry P. Saint Augustine on Personality. NY, 1960; Henry P. The Path to Transcendence (Erig.tr.). Pittsburgh, 1981.

10 Gilson E. Introduction a l'etude de Saint Augustin. 3 éd. P., 1949; Gilson E. The Philosophy of St. Augustine (Eng.tr.). L., 1960.

Немецкая историография интересна исследованиями теологии и психологии у Августина. «Незаменимым подспорьем» остаются книги А. Гарнака1. Очень удачное введение принадлежит К. Флашу2. Среди современных энциклопедических изложений выделяется статья А. Шиндлера, Г. Леффа, У. Бубунхаймера, М. Шмидта3. Статья снабжена хорошей библиографией по разделам, изобилует сносками на сочинения Августина. Е. Трельч стремился обосновать принадлежность Августина к «христианской античности»4. Интересны исследования Соп/еяяюпез как биографии и духовной исповеди5. Большое количество немецких авторов пишет о месте Августина в патристике и оценивает оригинальность его взглядов6. Р. Кляйну принадлежит солидное исследование концепции рабства у Августина (как отца церкви, в сравнении с Амвросием) . Для нашего исследования был полезен сборник статей о войне и мире в древности, где, в том числе, рассмотрено отношение Августина к войне и миру в истории человечества8.

Мы полагаем, что отношение национальных историографий к Августину во многом определяется конфессиональными подходами. Так, если французские и итальянские авторы (среди последних выделим биографические исследования А. Пинчерле9 и К. Кремона1) преимущественно исследуют биографию и личность

1 Harnack А. von. Augustins Konfessionen. Giessen, 1888; Harnack A. von. Reden und Aufsätze. Bd. I. Giessen, 1904.

2 Flasch K. Augustin. Einführung in sein Denken. Stuttgart, 1980.

3 Schindler A., Leff G., Bubenheimer U., Schmidt M. Augustin / Augustinismus // Theologische Realenzyklopädie. В., NY, 1979. Bd. IV. S. 645-723.

4 Troeltsch E. Augustin, die christliche Antike und das Mittelalter. München & Berlin, 1915.

5 См.: Misch G. Geschichte der Autobiographie. 3 Aufl. Bd. I. Hälfte 1. Fr. am Main, 1949 (о биографическом жанре); Nörregaard J. Augustins Bekehrung. Tübingen, 1923; Knauer G.N. Die Psalmenzitate in Augustins Konfessionen. Berlin, 1955 (о цитировании и интерпретации Библии в сочинении Августина); Legewie В. Die Körperliche Konstitution und die Krankheiten Augustins // Miscellanea Agostiniana. Roma, 1931.

6 См.: Atlanen B. Augustinus und die griechische Patristic, Revue benedictiane, №62,1952. P. 201-215; Bardenhewer O. Patrologie. 2 Aufl. Freiburg, 1901; Becker H. Augustin. Studien zu seiner geistigen Entwicklung. Leipzig, 1908; Bracher K.D. Wendezeiten der Geschichte. Stuttgart: DVA, 1992; Nygren G. Das Prädestinationsproblem in der Theologie Augustins. Eine systematisch - theologische Studie. Lund, 1956; Theiler W. Porphyrios und Augustin. Halle, 1933// Theiler W. Forschungen zum Neoplatonismus. В., 1966; Thimme W. Grundlinien des geistigen Entwicklung Augustins // Zeitschrift für Kirchengeschichte, 31, 1910. S.172-213. Об эстетике у Августина см.: Mertens Karla. Das Verhältnis des Schonen zum Guten in den Augustinischen Frühschriften. München, 1940.

Klein R. Die Sklaverei in der Sight der Bischöfe Ambrosius und Augustmus. Stuttgart,

8 См.: Krieg und Frieden im alternum. / Hrsg.: G. Binder. - Trier: Wiss. Verl., 1989. - 245 S.

9 Pincherle A. Vita di Sant' Agostino. Roma-Bari, 1980.

Августина, излагают его теории, как бы из того же лагеря, не сомневаясь в верности представлений Августина в целом, то большинство немецких исследователей, в соответствии с лютеранской интерпретацией взглядов Августина, тяготеет к критическому исследованию концепций предопределения, свободы воли и роли Церкви у Августина.

Иная картина в англоязычной историографии. Здесь круг исследуемых вопросов значительно шире. Среди биографических исследований выделим исследования Ф.У. Фаррара2, Дж. Дж. О'Мира3, Г. Чедвика4, Р. Прайса, К. Кирвана5, г

М.Т. Кларк и др . Общественно-политическую проблематику сочинений Августина рассмотрел Г. А. Дин8. Солидное исследование антропологической концепции Августина предлагает О'Коннелл9. Помимо Р.А. Маркуса, современным ведущим исследователем Августина является, безусловно, П. Браун. Мы использовали как его работы о поздней Римской империи10, так и его капитальное исследование жизни и

1 Cremona С. Agostino d'Ippona. Milano, 1986.

2 Farrar F.W. The life of St. Augustine. L., 1993.

3 O'Meara J J. Op. cit.

4 Chadwick H. Op. cit.

5 Kirwan C. Op. cit.

6 Clark M.T. Augustine. Georgetown Univ. Press, 1994.

7 См, напр.: Burnaby J. Amor Dei. L., 1938; Bourke V.J. Augustine's Quest of Wisdom. Milwaukee, 1945; Bonner G. Augustine, Life and Controversies. L., 1964; Clark G. Augustine: The Confessions. Cambridge Univ. Press, 1993. Cochrane C.N. Christianity and Classical literature. NY, 1957; Gibb J., Montgomery W. The Confessiones of St. Augustine. Cambridge Patr. Texts, 1908. Hagendahl H., Augustine and the Latin Classics. Vol. 1-2. Gothenborg, 1967. Harrison C. Beauty and revelation in the thought of Saint Augustine. Oxford: Clarendon, 1992. Montgomery W. St. Augustine. Aspects of His Life and Thought. L., 1914; Monument to Saint Augustine, A. By various authors. L., 1930; Evans G.R. Augustine on Evil. Cambridge, 1982.

8 Deane H.A, The Political and Social Ideas of St. Augustine. NY, L., 1963.

9 O'Connell R. J. Augustine's Early Theory of Man, AD 386-391. Harvard Univ. Press,

1968.

10 Brown P. Christianity and Local Culture in Late Roman Africa // JRS. 1968. V. 58. P.85-95; Brown P. The Diffusion of Manichaeism in the Roman Empire. JRS. 1969. V. 59. P.92-103. О манихействе см. также: Burkitt F.C. The religion of the Manichees. Cambridge Univ. Press, 1925; Brown P. Society and the Holy in Late Antiquity. University of California Press, Berkeley and Los Angeles, 1982; Brown P, The World of Late Antiquity AD 150-750. NY, L, 1989; Brown P. Power and Persuasion in late antiquity: towards a Christian Empire. - Madison: Univ. of Wiss. Press, 1992. творчества Августина1. Труды П. Брауна тем более интересны для нас, что, рассуждая об освещении Августином священной и профанной истории, он склонен говорить об исторических взглядах Августина. В целом в иностранной историографии исследование исторических взглядов Августина занимает ограниченное место. Посмотрим, как обстоят дела в отечественной историографии.

Здесь интерес к Августину, в силу тех же, вероятно, конфессиональных и идеологических причин, не столь стабилен. Среди русских книг об Августине до сих пор не утратили своего значения работа Е. Трубецкого2 (опирающегося, в целом, на сочинения Г. Буассье), серьезное исследование В.И, Герье3, небольшие, но оригинальные статьи И.М. Гревса4 (на наш взгляд, вступительная статья И.М. Гревса к переводу книги Г. Эйкена интереснее последней). В.В. Болотов в своих Лекциях склонен ограничивать влияние Августина его борьбой с еретиками, особенно пелагианами и донатистами5. Из казанских ученых Августином занимались также Н. Кибардин6, изучавший психолого-педагогические воззрения Августина, и М.Я. Красин7, исследовавший сочинение De Civitate Dei (что особенно для нас актуально).

В основном в исторической (не духовной8) русской и советской литературе обращение к Августину сводилось, как правило, к упоминанию его среди основоположников христианства и однотипным ссылкам на его роль в формировании средневековой философии9 и средневековой историографии1. Поэтому мы привлекли

1 Brown P. Augustine of Hippo. University of California Press, Berkeley and Los Angeles,

1984. л

Трубецкой E. Религиозно-общественный идеал Западного христианства в V веке. Ч. 1. Миросозерцание Блаженного Августина. М., 1892.

3 Герье В.И. Философия истории от Августина до Гегеля. М., 1915.

4 Гревс И.М. Августин // Христианство. Т.1. М., 1993; Гревс И.М. Предисловие к русскому изданию // Эйкен Г. История и система средневекового миросозерцания. Перев. с нем. Линд В.Н. СП б, 1907.

5 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. В 3-х т. СП б, 1907. Об Августине с точки зрения православной церкви см. также: Попов И.В. Личность и учение бл. Августина. Т. 1,2. Сергиев-Посад, 1916.

6 Кибардин Н. Система педагогики по творениям Блаженного Августина. Казань,

1910.

Красин М.Я. Творение Блаженного Августина De Civitate Dei как апология христианства в его борьбе с римским язычеством. Казань, 1873.

8 См., напр.: Питирим, епископ Волоколамский. О Блаженном Августине // Богословские труды. 1976. 15. С. 3-24.

9 См., напр.: Аверинцев С.С. Порядок космоса и порядок истории в мировоззрении раннего средневековья (общие замечания) // Л.А. Фрейберг (ред.). Античность и Византия. ряд работ об античной и средневековой философии, религии и мифологии, например, работы В. Асмуса2 и др3. Особо следует выделить труды А.Ф. Лосева, которому принадлежит фундаментальное исследование времени и мифа4. В 90-е гг. в России опубликован ряд интересных работ по философии истории. И.М. Савельевой и A.B. Полетаевым написано глубокое исследование проблемы исторического времени5.

Многие иностранные исследователи также обращались к Августину в ходе исследования представления об историческом времени, способах периодизации истории, философии истории. Особо выделим работы таких авторов, как Ф. Брабант6, Г. Батгерфилд7 (главы об Августине у Баттерфилда отличаются глубиной

М., 1975; Ананьев Б.Г., Айралетьянц Э.Ш. (ред.). Восприятие пространства и времени. JL, 1969; Античная философия: специфические черты и современное значение. Рига, 1988; Арним Г. История античной философии. СП б, 1910; Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1999; Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. М., 1984; Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982; Богомолов A.C. Античная философия. М., 1985; Герье В.И. Философия истории от Августина до Гегеля. М., 1915; Гуляев А.Д. Лекции по истории древней философии. Казань, 1915; Донских O.A., Кочергин А.Н. Античная философия: мифология в зеркале рефлексии. М., 1993; Зелинский Ф. Соперники христианства. СП б, 1910; История философии. Т.1. М., 1957; Карсавин Л.П. Философия истории. СП б, 1993; Кузнецов Б.Г. Эволюция картины мира. М., 1961; Лозинский М.А. История папства. М., 1986; Материалы к историографии античной и средневековой философии. М., 1990; Надточаев A.C. Философия и наука в эпоху античности. М., 1990; Проблема человека в Западной философии. М., 1988; Сергеев К.А., Слинин Я.А. Природа и разум: античная парадигма. Л., 1991; Соколов В.В. История древней и средневековой зарубежной философии. М., 1965; Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. М., 1991; Человек, общество, познание: Историко-философские очерки. М.; Филиппов М.М. История философии с древнейших времен. СП б, 1911.

1 См., напр.: Осокин H.A. Очерк средневековой историографии. Казань, 1898; Косминский Е.А. Историография средних веков. V в.- сер. VI в. Лекции под. ред. Сказкина С.Д. и др. М., 1963; Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955; Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. М., 1985; Дуров B.C. Художественная историография древнего Рима. СП б, 1993; Немировский А.И. Рождение Клио: у истоков исторической мысли. Воронеж, 1986; Феррари Ж.-Л. Восток и Запад «ойкумены» от Александра Великого до Августа: история и историография Л ВДИ. 1998. №2. С. 45-47; Лурье С.Я. Демокрит, Эпикур и Лукреций // Лукреций. О природе вещей. Т.2. М., 1947. С. 121-145; Лурье С.Я. Демокрит. Л., 1970.

2 Асмус В. Платон. М., 1969.

3 Поварков Я.Я. Мировоззрение Эпикура. М., 1965; Нерсесянц B.C. Сократ. М., 1977; Столяров A.A. Стоя и стоицизм. М., 1995.

4 Лосев А.Ф. Античная философия истории. М., 1977; Лосев А.Ф. История античной эстетики (последние века) в 2-х кн. М., 1988.

5 Савельева И.М., Полетаев A.B. История и время. В поисках утраченного. М., 1997.

6 Brabant F. Time and Eternity in Christian Thought. L.: Longman, Green & Co., 1937.

7 Butterfield H. Christianity and History. L., 1949; Butterfield H. Man on His Past. The Study of History of Historical Scholarship. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1955; Butterfield исследования и оригинальностью трактовок), Т.Д.Варне1, Е. X. Kapp2, Дж. Кайрнс (здесь особенно любопытно исследование циклистских концепций в христианстве)3, Л. Гилки4, Т. Ричардсона (исследование идеи священной и профанной истории в христианской историографии)5, Я. Пеликана (о памяти, времени и вечности у 7

Августина) и др .

Конец 70-х годов ознаменовался вспышкой интереса к Августину, которого начинают рассматривать как первого христианского философа истории (здесь безусловна заслуга М.А. Барга8 и Г.Г. Майорова9). Интересна статья O.E. Нестеровой о формировании представлений о вечности и времени у Августина10. В.В. Бычкову принадлежит исследование эстетики Августина11. Биография и основные эелементы учения Ав1устина отражены в статьях A.A. Столярова12. Антропологическая концепция Августина (во многом с позиций американской историографии)

Н. Writings on Christianity and History. Oxford University Press, 1979; Butterfield H. The Origins of History. Ed. with introd. by A. Watson. L., 1981.

I Barnes T.D. Reading the Past in Late Antiquity. Ruschetters Bay (New South Wales, Australia), 1990.

Carr E.H. Time, Narrative and History. Bloomington: Indiana Univ. Press, 1987.

3 Cairnes G.E. Philosophies of History : Meetings of East and West in Cycle-pattern Theories of History. Greenwoood Press, Publishers. Westport, Connecticut, 1971.

4 Gilkey L. Reaping the Whirlwind. NY: Seabury Press, 1976.

5 Richardson T. History Sacred and Profane. L., 1964.

6 Pelikan Jaroslav. The Mystery of Continuity. Time and History, Memory and Eternity in the Thought of Saint Augustine. The University Press of Virginia, 1986.

7 См. также: Manuel F. Shapes of Philosophical History, Stanford, 1965; Chadwick H. History and thought of the early church. L., 1982; Sorabji R. Time, Creation and the Continuum, L., 1983; Viviano B. The Kingdom of God in History. Wilmington, DE: Michael Glazier, 1988; Goffart W. Narrators of Barbarian History. Princeton, 1988. Q

Барг M.A. Эпохи и идеи: становление историзма. М., 1987.

9 Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. М., 1979; Майоров Г.Г. В поисках нравственного абсолюта: античность и Боэций. М., 1990.

10 См.: Нестерова О.Е. Историко-философские предпосылки учения Августина о соотношении времени и вечности // Историко-философский ежегодник. М., 1986. С.35-47.

II Бычков В.В. Эстетика Аврелия Августина. М., 1984. См. также: Иванов В.Г. История этики древнего мира. Л., 1980.

12 Столяров А.А. «Исповедь». История создания. Жанр // Аврелий Ав1устин. Исповедь / Пер. с лат. М.Е. Сергеенко. Общая редакция и статья Столярова А.А. - М., 1997 (История христианской мысли в памятниках). С. 380-386; Столяров А.А. Аврелий Августин. Жизнь, учение и его судьбы // Аврелий Августин. Указ. соч. С. 292 - 337. исследована Евтуховым И.01. Для исследования взглядов Августина в контексте Римской империи чрезвычайно интересны работы В.И. У кодовой2.

Конечно, ограничиться работами об Августине мы не могли. Анализ исторических взглядов Августина потребовал изучения исторических работ по затрагиваемым Августином проблемам первобытной истории3, древнего Востока4, Греции5 и Рима1. Кроме того, мы использовали работы об античном искусстве (С.С.

1 Евтухов И.О. Концепция человека поздней античности (Зап. Римск. Империи, V в н.э.): дисс. к.и.н. Минск, 1991; Евтухов И.О. Концепция человека поздней античности (Запад римской империи, V в.н.э.). Автореферат диссертации на соискание уч. степ. канд. ист. наук Минск, 1991.

2 Уколова В.И. «Последний римлянин» Боэций. М., 1987; Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья (к. V - сер. VII в.). М., 1989; Уколова В.И. Поздний Рим: пять портретов. М., 1992.

3 Штернберг Л.Я. Первобытная религия. Л., 1936; Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории. М., 1974; Семенов Ю.И. Как возникло человечество. М., 1966; История первобытного общества. Общие вопросы. Проблемы антропосоциогенеза. М., 1983; Семенов Ю.И. На заре человеческой истории. М., 1989; Еремеев А.Ф. первобытная культура: происхождение, особенности, структура. 4.1. Саранск, 1996.

4 Баскакова Т.А. Модели религиозного развития древних ближневосточных обществ //ВДИ. 1999. №2. С. 3-32; Дандамаев М.А. Иран при первых Ахеменидах. М., 1963; Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи. М., 1987; Дьяконов И.М. Сирия, Финикия и Палестина в Ш-П тысячелетиях до н.э. // История древнего мира. Ранняя древность. М., 1983; Дьяконов И.М. У стен Ниневии // Древний мир глазами современников и историков. М., 1994; Зелинский Ф. Ф. Гермес трижды-величайший // Гермес Трисмегист. Киев; М., 1898; История Древнего Востока. М., 1979; Соловьев С.С. Память об Ассирии в трудах античных и средневековых авторов //Древний Восток и античный мир. М., 1980; Ламберг-Карловски К., Саблов Дж. Древние цивилизации. Ближний Восток и Мезоамерика. М.,1992; Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке. М., 1987; Никольский Н.М. Древний Израиль. М., 1922; Ранович А.Б. Очерки истории древнееврейской религии. М., 1937; Соловьева С.С. Ассирийская военная держава при Ашшурбанипале и страны Передней Азии. Автореферат диссертации на соискание уч. степ. канд. ист. наук. М., 1970; Соловьева С.С. Память об Ассирии в трудах античных и раннесредневековых авторов // Древний Восток и античный мир. М., 1980; Никольский Н.М. Политеизм и монотеизм в еврейской религии // Никольский Н.М. Избранные произведения по истории религии. М., 1974.

5 Маринович Л.П. Греция в V в. до н.э. // История Европы. Т.1. Древняя Европа. М., 1988; Маринович Л.П., Кошеленко Г.А. Становление афинской демократии // Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1966; Маяк И.Л. Римляне в быту и на общественном поприще // Человек и общество в античном мире. М., 1998; Античная Греция. Т.1. Становление и развитие полиса. М., 1983; Блаватская Т.В. Ахейская Греция во втором тысячелетии до н.э. М., 1966; Блаватская Т.В. Греческое общество второго тысячелетия до новой эры и его культура. М., 1976; Бузескул В.П. Введение в историю Греции; Харьков, 1903; Гомперц Г. Греческие мыслители. Т. 1-2. СП б, 1911-1913; Жигунин В.Д. Западное Средиземноморье и эллинистический мир в середине П1 в. до н.э.: проблемы взаимоотношений // Античность: миры и образы. Казань, 1997; Шифман И.Ш. Александр Македонский. Л., 1988; Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского.

Аверинцева2, А.А. Гаджикурбанова3, А.А. Столярова4, В.Н. Ярхо5 и др6.). Выделим литературу, посвященную эпохе перехода от античности к средневековью. Особенно глубокие и оригинальные исследования принадлежат Р. Маркусу7, А. Момильяно8,

Казань, 1976; Шофман A.C. Распад империи Александра Македонского. Казань, 1984; Кащеев В.Й. Эллинистический мир и Рим. Война, мир и дипломатия в 220-146 годах до н.э. М., 1993.

1 Виппер Р.Ю. Очерки по истории Римской империи. М., 1908; Васильев H.A. Проблема падения Западной Римской империи и античная цивилизация. Казань, 1921; Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. М., 1981; Винничук Л. Люди, нравы и обычаи древней Греции и Рима. М., 1988; Гарипзанов И.Х. Борьба Рима и Карфагена в англо-американской историографии. Автореферат диссертации на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Казань, 1991; Дилигенский Г.Г. Северная Африка в IV-V вв. М., 1961; Довдев Д.В. Римское частное право. М., 1996. Моммзен Т. История Рима. Т.2. М., 1937. Нечай Ф.М. Образование римского государства. М., 1972; Ревяко К.А. Пунические войны. Минск, 1988; Сергеев B.C. Очерки по истории древнего Рима. Ч. 1-2. М., 1938; Сергеенко М.Е. Жизнь Древнего Рима. М.-Л., 1964; Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1972; Циркин Ю.Б. Карфаген и его культура. М., 1987; Штаерман Е.М. История Европы. М., 1988. Т.1. Древняя Европа; Штаерман Е.М. Кризис античной культуры. М., 1975; Послесл. М.Л. Гаспарова, Е.М. Штаерман. М., 1988. С. 323-340; Штаерман Е.М. Социальные основы религии Древнего Рима. М., 1987; Штаерман Е.М. Человек и общество в античном мире. М., 1998.

2 Аверинцев С.С. Из истории культуры средневековья и Возрождения. М., 1976; Аверинцев С.С. Риторика как подход к обобщению действительности // Поэтика древнегреческой литературы. М., 1981; Аверинцев С.С. Западно-европейская средневековая словесность. М., 1985.

3 Гаджикурбанов A.A. Из истории Западно-Европейской культуры. М., 1985.

4 Столяров A.A. Античная культура и современная наука. М., 1985.

5 Ярхо В.Н. Аристофан. М., 1954; Ярхо В.Н. У истоков европейской комедии. М.,

1979.

6 Античная культура и современная наука. М., 1985; Тронский И.М. История античной литературы. М.: Высшая школа, 1983; Апт С. Античная драма // Античная драма. М.: Художественная литература, 1970; Бородай Т.Ю. О двух трактовках материи в античном платонизме // Античность как тип культуры. М., 1988; Головня В.В. История античного театра. М., 1972; Каллистов Д.П. Античный театр. М., 1970; Каптерева Т.П. Искусство стран Магриба. Древний мир. М., 1980; Сидорова H.A., Чубова А.П. Искусство римской Африки. М., 1979; Сильвестров В.В. Проблема преемственности в философской культуре (античность, средневековье и новое время) // Философия и история культуры. М., 1985; Шталь И.В. Гомеровский эпос. М., 1975; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972; Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. Античность: история и культура. М., 1994; Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. СПб., 1995; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М., 1996; Любищев A.A. Линии Демокрита и Платона в истории культуры. М., 1997.

7 Markus R.A. Augustine: A Collection of Critical Essays, NY, 1972; Markus R.A. Christianity in the Roman World. L., 1974; Markus R.A. Saeculum history and society in the theology of St. Augustine. Cambridge Univ. Press, 1970. P. Маркуса отличают эрудиция и прекрасный стиль изложения. s .

8 Momigliano A. Pagan and Christian Historiography in the Fourth Century. Oxford Univ. Press, 1977; Momigliano A. The Conflict Between Paganism and Christianity in the Fourth Century. L., 1963.

Р.Л. Фоксу1, которые представили поздний Рим как единый живой организм, а не как два различных, как бы изолированных друг от друга явления (например, христианский Рима Константина, Амвросия и Августина и мир языческой культуры Симмаха)2.

Из литературы по источниковедению и методологии особо выделим работы М.А. Барга3, А.Г. Бокщанина4, В.Д. Жигунина5, Л.П. Репиной6 и др7.

На основании обзора литературы вопроса можно сделать предварительную оценку разработанности темы диссертационного исследования. Целью нашей диссертации является определение своеобразия исторической концепции Августина как сформировавшейся в эпоху перехода от античности к средневековью и выразившей с наибольшей полнотой идеи универсального синтеза, порожденные этой эпохой.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

1 Fox R.L. Pagans and Christians in the Mediterranean World from the Second Century AD to the Conversion of Constantine. L., 1988.

2 О Римской империи IV-V вв. см. также: The Cambridge Medieval History. V. I. Cambridge Univ. Press, 1911; Jones A.H.M. The Later Roman Empire (284-602). A Social, Economic and Administrative Survey. Vol. 1-П1. Oxford, 1964; The Conversion of Western Europe, 350-750. Ed. by F.N. Hillgarth. NJ, 1969; Frend, W.H.C., The Donatist Church. A Movement of Protest in Roman North Africa. 2 ed. Oxford, 1971; Goffart W. Barbarians and Romans. Princeton, 1980; Matthews J. The Roman Empire of Ammianus. L., 1989; Mertinger Jane E. Rome and the African Church in the time of Augustine. Yale Univ. Press. New Haven; London, 1997; О раннехристианской теологии и философии см.: Whitham A.R. The History of the Christian Church to the Separation of East and West. L., 1931; Evans R.F. One and Holy, L., 1972; Danielou J. History of Early Christian Doctrine. L., 1973; Dales R. The intellectual life of Western Europe in the Middle ages. 2 rev. Ed. Leiden: Brill, 1992.

3 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984.

4 Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. М., 1981.

5 Жигунин В.Д. Древность и ее место в историческом процессе (пять лекций в -Самаре). Самара, 1996; Жигунин В.Д. Философия истории: формирование и эволюция основных идей (пять лекций в Самаре). Самара, 1997.

6 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998.

7 См., напр.: Вжозек В. Историография как игра метафор: судьбы «новой исторической науки»; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 21-36; Зверева Г.И. Историческое знание в контексте культуры конца XX века: проблемы преодоления власти модернистской парадигмы // Гуманитарные науки и новые информационные технологии. Вып. 2. М., 1994. С. 127-142; Историографические проблемы философского антиковедения. М., 1989; Штаерман Е.М. Светоний и его время // Светоний Г.Т. Жизнь двенадцати цезарей / Пер. С лат. М.Л. Гаспарова; Лосев А.Ф. Диоген Лаэрций - историк античной философии. М., 1981; Лосев А.Ф. Диоген Лаэртский и его метод // Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях

1) Показать основные этапы жизни и творчества Августина;

2) Выявить основные направления религиозно-философских идей Августина, имеющих значение для его исторических воззрений;

3) Проанализировать методы исторического исследования, используемые Августином;

4) Исследовать взгляды Августина на военно-политическую историю древних государств и историю основных культурно-исторических феноменов: первобытности, древней мифологии, религии, философии, искусства.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые специально рассматривается комплекс вопросов, связанный с изучением как философско-исторических, так и конкретно-исторических аспектов трудов Августина. Автором проанализированы причины обращения Августина к проблемам древней истории и культуры, сделана попытка определить степень проработанности Августином этих проблем и ответить на вопрос, в какой мере можно считать Августина историком.

В основу нескольких параграфов данной работы легли доклады автора, прочитанные и обсужденные на заседаниях научного кружка КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина "Античный понедельник". Материалы диссертационного исследования были использованы автором при разработке лекционного курса по страноведению. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке работ, посвященных истории поздней римской империи, историографическим проблемам поздней античности и средневековья, истории философии, философии истории, истории религии, а также в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий по общим курсам истории древнего мира, философии истории, истории религии, истории философии, при разработке спецкурсов по проблемам античной историографии, истории раннего христианства. знаменитых философов. М., 1998; Аверинцев С.С. Плутарх и античная биография. М., 1973; Кнабе Г.С. Корнелий Тацит. Время, жизнь, книги. М., 1981.

23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические взгляды Августина"

Заключение

В историографии распространено мнение, что последним крупным древним историком был Аммиан Марцеллин. Представленное в данной диссертации исследование, на наш взгляд показывает, что таковым следует считать Августина Блаженного. Хотя он, несомненно, выступил перед мировой культурой, прежде всего, в облике религиозного мыслителя, философа, но он был одним из немногих, кто в такой же мере может считаться и историком.

В своем главном сочинении De Cmtate Dei, а также и в ряде других сочинений Августин представил свою историческую концепцию, которая явилась последним словом античной исторической мысли, но вместе с тем и первым шагом исторической мысли средневековья. Философской базой этой исторической концепции явились взгляды Августина на историческое время как на сложную «линейную» конструкцию, а также его представления о предопределенности поведения человека в истории. Исторический смысл понятия «воля Божья» появляется впервые у Августина и распространяется на поведение не только отдельных людей, но и целых народов. При этом вера народов в ложных богов выступает как аспект проявления все той же божественной воли, как средство воспитания отдельных народов и всего человечества.

Такова главная идея De Civitate Dei, позволяющая Августину разделить судьбы града земного и града Божьего, в зависимости от степени послушания божественной воле, а также самого умения слушать Бога и верить в него. Задача, которую поставил себе Августин как историк, поистине гигантская: представить большое полотно всемирной истории, пронизанное одной философской идеей. У Августина, конечно, были в данном аспекте античные предшественники, например, Полибий, который в своей «Всеобщей истории» задумал обосновать историческую неизбежность формирования римского мирового государства из разрозненных частей ойкумены. Но Августин идет дальше Полибия в своей универсальности. Полибий пишет всего лишь военно-политическую историю. Августин не может ограничиться только этим. Он хочет и должен показать рядом с формированием и развитием государственности также историю культуры, религии, чтобы главная идея его труда была доказана. Отсюда и важность для Августина применения таких методов исторического исследования, которые Полибию, да и многим другим античным авторам, мало знакомы. Это - методы синтеза разрозненного, на первый взгляд, материала. Образцом здесь для Августина в большой мере служит Библия. Она же - его главный источник, хотя, конечно, Августин привлекает и другие источники, в особенности труды таких римских историков как Саллюсгий, Варрон, а также философов и политических деятелей Платона, Цицерона, неоплатоников и т.д.

Критическое отношение к античным авторам не выходит у Августина за рамки принятых в античной традиции приемов исторической критики. Отношение же к Библии, безусловно, апологетическое. Августин как историк позволяет себе, самое большее, прибегнуть к толкованию Библии, хотя и не склонен соглашаться с теми, кто утверждал, что Библию следует понимать аллегорически.

Однако как в отношении к античным авторам, так и в отношении Библии Августин прибегает к чрезвычайно жесткому отбору материала. Отсюда -игнорирование им таких классических авторов, как Геродот, Фукидид, Полибий, или умолчание о многих событиях, о которых повествует Библия. Если Иосиф Флавий, например, фактически ничего не пропускает, пересказывая Библию, и лишь дополняет эти сообщения Ветхого завета другими данными, то Августин работает со своими источниками по иным исследовательским меркам. Ему всего важнее доказательство своей главной идеи. Ради этого приносится в жертву огромный фактический материал. Августин, например, при изложении древней истории стран Востока и Греции огромное место уделяет «мифологическим периодам» и лишь очень бегло касается тех событий, которые известны были в его время очень хорошо: греко-персидские войны, Пелопоннесская война и т.д. Августину важно показать возникновение того или иного народа, государства с его верой в ложных богов и на этом основании осудить всю историю этого народа (государства) как несостоятельную. Такова его концепция Ассирии, древнейшей Греции, особенно Троянской войны, которую Августин неоднократно упоминает и оценивает в своем труде.

Исключение делается в этом плане для Рима. Августин, как мы выше показали, сочетал в себе верующего христианина, глубоко убежденного в универсальной природе божества, и . римского патриота. Потому, соглашаясь с главной идеей Библии об избранном еврейском народе, Августин приходит к выводу о том, что евреи отклонились в конце концов от пути Божьего. Римляне же, возведя всемирное государство на силе и крови, вместе с тем как бы выполнили миссию некоего избранного народа, который, несмотря на все свои прегрешения, видится Августину как великий народ, способный на великие дела. Римская история, в связи с этим, трактуется Августином крайне противоречиво. Особенно туманно представление Августина о взаимоотношении христианской религии и Рима. С одной стороны, по Августину, всемирное римское государство подготовило торжество христианства, с другой стороны, Рим, с его верой в ложных богов, был всегда только градом земным, и христианам еще только предстоит возвести на этой базе град божий. Августин, во всяком случае, отвергает раздававшиеся из стана язычников обвинения, что христианство привело к развалу Римской империи; не христианство, по его мнению, привело к этому, а вера в ложных богов, стремление Рима к насилию, угнетению. Августин весьма подробно останавливается на военной истории Рима и всюду находит переплетение добра и зла, стремления и к справедливости, и к насилию.

Несколько больше надежд возлагает Августин на философию, которая помогает познанию истинного бога. В связи с этим в De Civitate Dei дан очерк истории греческой философии, один из наиболее последовательных и логичных в античной традиции (если сравнить этот очерк, например, с бессистемным сочинением Диогена Лаэртского). Тем не менее, это очерк нужен Августину лишь для того, чтобы отвергнуть все направления античной философской мысли, кроме платонизма, который Августин считает вершиной линейного, «прогрессивного» развития философии, ибо платонизм наиболее приблизился к истинной вере - христианству. Августин безоговорочно осуждает и такое проявление художественной культуры, как театр, считая его греховным.

Общая историческая идея трудов Августина и расставленные в этих трудах оценки тех или иных исторических событий позволяют считать этого мыслителя одним из тех, кто использовал концепцию четырех мировых монархий, возникшую

232 еще раньше. Августин придал этой концепции новую, более универсальную форму, воплотив в ней своеобразный всемирно-исторический синтез, которого еще не знала античная традиция. Именно поэтому исторические взгляды Августина оказались востребованы в средние века, а затем и в последующие времена. Стремление слить в единый поток всемирную историю политическую и всемирную историю культурную чрезвычайно актуально, и изучение опыта таких гигантов исторической мысли, как Августин, может здесь много помочь современным историкам.

233

Условные сокращения

AJAH - American Journal of Ancient History. AJP - American Journal of Philology.

PL - Patrologiae cursus completus. Series Latina. Ed. J. -P. Migne. Paris, 1841. TLG - Tesaurus Linguae Graecae: Greek Texts (электронное издание). РШ5 - Packard Humanities Institute CD #5: Latin Texts and Bible Versions (электронное издание).

ВДИ - Вестник древней истории.