автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Исторические взгляды М.М. Туган-Барановского

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Захарченко, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Исторические взгляды М.М. Туган-Барановского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические взгляды М.М. Туган-Барановского"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА., ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОШГО'КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛШОНХОВА

Исторический факультет кафедра источниковедения ч историографии

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

уда езо. («7 * 57)

ЗАХАРЧЕНКО ИРИНА НИКОЛАЕВЕН

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЗГШЩ М.И. ОТАН-ЕАРАНОВСКОГО

РАЗДЗЛ 07. ООо 00» - ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07, 00. 09. - ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ, ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДУ ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

АВТ0Р25ЕРАГ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК -

МОСКВА, 1991

Диссертация выполнена на кафедре источниковедения и историографии истории СССР исторического факультета Московского государственного университета имени М„В»Ломоносова

Научный руководитель - академик Ковальченно И,Д.

Официальше оппоненты - доктор исторических наук

Лаверычев В„Я„ кандидат исторических наук Коргунюк Г. Г.

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет,

сов на заседании специализированного совета

по истории СССР в .'.ТУ им. М.В.Ломоносова, Адрес: 112659,

ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных

С диссертацией модао ознакомиться в научной библиотеке ии. 'А.М.Горького //ТУ, 1-й корпус гуманитарных -факультетов/*

Защита состоится

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук

Л.Г.КИслягина

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТШ<А РАБОТЫ.

Актуальность теш■ Среди проблематики, требующей в настоящее время своей переоценки, находится и комплекс проблем „ связанных с развитием русской буржуазной исторической науки конца XIX •• начала XX вв- Откг.з от идеологических штампов откривае';1 возможности выйти за раюш однозначных представлений о кризисе русской буржуазной исторической наука, более объективно подойти к оценке пройденного ею пути,

Пере0С№0.тенч9 такого слоянзйиего явления невозможно без детального историографического изучения всей неизбежно отразившей эпоху совокупности теоретико-методологических и конкретно-исторических представленийи Основой здесь остается исследование воззрений отдельных историков, а также учз-так или иначе затрагивавших историческую проблематику.

Безусловное внимание должна привлечь личность М.И.Ту-ган- Барановского /1865 -1919/, видного экономиста и историка. Его вклад в русскув буржуазную экономическую науку очень значителен. Народу с эига, в качестве одного из ведущих "легальных марксистов"0 1уган-Барановс.тай, в русле интересов всех представителей этого течения, занимался разработкой историко-эконоиической проблематики, проявив особый интерес к историЕ:.русской фабрики. В последующий период его . внимание привлекали такие теоретико-кетодологичесхие'проблемы, как возможности познания процесса общественного развития, наличие в нем закономерностей, роль материального фактора в истории, место классов и классовой борьбы и др. Условия общественно-политической борьбы определили интерес Туган-Ба-

- г -

рановского к проблеае перспектив капитализма, и возможностей социализма. Все это нашло отражение в многочисленных трудах ученого, представляющих интерес о историографической точки зрения. Анализ его рабсх- позволяет углубить кашэ представление о характере и направлениях поиска русской бур&уаз-¿;ой исторической шелк.

Однако стим не исчерпывается актуальность изучения научного наследия М„ИсТуган-Барановского. Жизнь выдвинула потребность переосмыслить ряд наших краеугольных представлений, касающихся, в частности, проблемы социализма, уточнись природу некоторых социально-экономических явленийР в ток числе, кооперации. Теории Туган-Барановского, немало касавшегося этой проблематики, заслуживают здесь безусловного внимания. '

Источниками данного исследования явились опубликованные работы Туган-Еаранов о кого. Его научно? наследие довольно велико и дает обширный материал для изучения его исторических взглядов.•

Деятельность 1уган-Бараноэского в 1850-е гг. в качестве "легального марксиста" была посвящена, главным образом, разработке конкретно-исторической проблематики. Для понимания его теоретической позиции этого периода в работе привлечены труды других "легальных марксистов" - П.Б.Струве, С.Н. Булгакова, Н. А. Бердяева. Выделение основных положений их социологических воззрений позволяет понять те ключевые моменты, которые составили теоретическую базу конкретно-исторических исканий Туган-Еа рановского в 1Б50-е гг.

Научная деятельность Михаила Ивановича чрезвычайно ино-■ гогранна. Основной интерес для данного исследования пред-

'ставши, во-первыхи его фундаментальный исторический труд "Русская фабрика в прошлом и настояи;ем"/1698/, во-вторшс, группа работ, в которых Туган-Барановский обратился к разработке теоретических аспектов общественного развития, таких^ как Л0черш из новейшей истории политэкономии'71903/, "Теоретические основы маркеизка"/1905/, "Современный социализм в своем историческом развитии"/120б/ и др.

Большое количество работ Туган-Барановского посвящено эконо'лшческой проблематике, Анализ экономических воззрений не входил в задачи исследования..- Поэтому его экономические труда, использовались лишь в случае¡, если содержали материал как для опредетения общественно-политического смысла его теоретических построений!, так и для выявления некоторых аспектов его исторических взглядов, ибо в них Туган-Барановский затрагивал социологическую тематику и многие моменты экономической истории,

НаконеЦг в работе использовались его произведения, по-свящвнныз общественно-политическим и экономическим'пробла*-; мам современного ему периода истории. Они являются ценным источником для понимания как идейно-политической позиции, так и ряда аспектов исторических взглядов Туган-Барановско" го.

В литературе место Тутан-Барановского в отечественной исторической науке и его исторические взгляды изучены крайне слабо.

В дореволюционный период идейно-политическая позиция и конкретно-историческая концепция 1уган-£арановского. критиковались ках с субъективистских позиций в работах авторов народнического направления /Н.Михайловского, Б,Глинекого,

Л.Слонимского и др./, так и в социал-демократической литературе /Г.Плеханов, М.Оленов/,

Большое значение для последующих исследований сыгра ли работы В,К.Ленина, Они содержат классовый анализ "легального марксизма". Позиция его представителей'охарактеризована как буркуаэио-обгективистская /"Экономическое содержание народничества и критика его в■ книге гй Струве41 ш др„/0

Деятельность Тугон-Барановского Ленин связал с проке-ходившими в России объективными процессами классового разме-' аевания сил. В научной сфере он оценил 1углн-Барановского как "образцового эклектика" /ПСС,Т. 25, с. 112/0 В советской литературе ленинские положения были взяты за основу при разработке проблематики, связанной с анализом исторических воззрений Т^тан-Барановского.

В 1523 г. вышла в свет большая работа одного из уче» • ников Туган-Еар&новского - известного экономиста Н,Кондратьева /".М.И.1Уган-Барановсюгаг7. Воззрения своего учителя Кондратьев объясняем его личными качествами - особой восприимчивость». к воздействию наиболее популярных идей и событий» Книга не потеряла своего значения в связи с собранным в ней фактическим материалом.

В советской литературе начало историографического изучения "легального марксизма" можно отнести к 20-20-и гг. сначала в работах, посвяценншс течению в целом, затем в обобщающих историографических исследованиях*. Все они проникну-

1. Ангарский Н.С. Легальный марксизм. М., 1930; Пионтковский С»А. Буржуазная историческая наука в России. M., IP3I; Плотников М.Ф. К вопросу об изучении истории рабочего класса и прошшлзнности. - "Каторга и ссылка", IS35, кн. I, и др.

и далеквд от объективной оценки неприятием.воззрений Туган-арановскэго как "певца российского капитализма", Исклшени-« являются небольшая рецензия С.Струиклина на переиздание Русской фабрики11 /"Историк-марксист",, 1938, № 4/, а тага®' онография Н,Рубинштейна /''Русская историография", ,1941/, де хоть и кратко; но иенее предвзято изложена позиция Ту-кн-Бараиовского.

Следующий этап в изучении проблеш начинается с сере-юш 1550-х гг. Интерес,- во-первюг, представляют исследоэа-т, где анализируются фмвдсофско-методологические проблемы

т

ризиса буржуазной исторической науки1. Важной, далее¡.явля-гся группа работ1 посвященных буржуазной социологии в Рос-ии1 в частности, социологическим воззрениям "легальных арксистсв"; хотя специально взгляды Туган--Барановского ни одной иг них не рассматривались?

Собственно историографических работ, где затрагивает-я концепция 'Тух'ан- Барановского, очень мало, и характеристи-а его исторических воззрений £, основанная только на анализа

Кон И.С» Философский идеализм и кризис буржуазной истори-еской мысли. М., Г959| Хшлев Л„Н. Проблема методологии сторга в русской буржуазной историографии конца XIX - нача-а XX ВБс Томск;, 1978 и др.

Социологическая мысль в России,, Л., 1578: Голосенко И.А. еокантианские идеи в буржуазной социологии России // Фияо-офские науки, 1^,75г № 2; Голосенко К»А. Буржуазная социоло-ия в России на рубеже двух Баков« Автореф. дисс. ... докто-а философских наук. М., 1580; Голосенко И.А. русская социо-огия: ефоциокультурные предпосылки, междисциплинарные от-ошания, основшэ проблеш и направления // Из истории бурку-зной социологической шсли в дореволюционной России. Н., 5Ё6; Витюк В.В. Социально-философские концепции "легального арксязма? Авгореф. дисс. ... канд. филос. наук. М., 1977. .

"Русской фабрики", крайне поверхностна^.

Б последние 2-3 года наблюдается всплеск интереса к личности и научному наследию Туган-Барановского,'ставится вопрос о переосмыслении его места в русской общественно-

политической и научной л;изни v дается общее представление о

о

его деятельности. Однако всесторонний анализ воззрений Ту -ган-Барановского - пока еще дело будущего»

Интерес в хода исследования представляла зарубежная литература, Ряд авторов рассматривает социологические воззрения туган-Еарановского, подчеркивая стройность его теорий, их роль в общественно-политической и научной яизни®.

В целом его исторические взгляда изучены слабо. В исследованиях оценивалась лишь "русская фабрика", не учитывалась теоретико-методологическая база его воззрений.

Ьалиро А„Л.р>уССкая ИСТОриография в период империализма. Л., 1962| Сверки истории исторической науки в СССР, т. 3. М., 1963. '

^ Вцдрин Д.И. "Царство свобода растет медленно, но неуклонно.^"// Философская и социологическая мысль.1669, Р 6; Та» тарникова С.Н. Туган-Барановскийг в поисках новой соборности.// Бесгнин Моск. ун-та, сер.7. 1990, К- I; Фещеняо В.М, М.И.Тутан-Бараловский // Очерки истории естествознания и техники. 1989, вып. 36; Гребнев Л. О чей писал М0И<,Туган-Ба-

рановский.// Экономические науки, Î990, № 5, 3 Sindersley К. The First SUimUb Sevisicoista. A Stud? of "Legal Marais

In Russia. Oxford, 1962;

Vuciolch k. Social Thought in Tssrlst Basai». Tha Quïïî tor a General Sciaace of Socl«cj. 1861-191?. CMcago. Ш65 Boweri M.C., Kiag J.E. Euisiaa Seviaicniaa sai the Ea»«lo5ta»at of Ksrxica Politic«! Ecoaoay is the Zarly Twraeietb Century // Studies in Soviet Thought. Dordrecht, Boatea, 1989, Vol. 37, Ho,2.

Предметом исследования явились теоретико-методологические я конкретно-исторические взгляда М.И. Т'уган-Еарановского. Быт поставлена цель; предпринять целостный анализ его исторических воззренийоДяя этого потребовалось решение следующих задач; I/ выявить общественно-политические взгляды Тутан-Барановского, определить юс обусловленность социально-политическими условиями Россииt проследить их эволюции; 2/ проанализировать философские и социологические воззрения ведущих "легальных марксистов*„ обратив особое внимание на механизм сочетания в их мировоззрении вульгарно-материалистических и субъективистских пологений? 3! вскрыть сущность эволюции "легального марксизма": 4/ показать теоретическую основу исторических воззрений Туган-Баражшского в 18СО-е гг„; 5/ про-анализировать^оикретно-исторяческув концепцию Туган-Бара-новского в ее обусловленности георегшео-методологической позицией ученогоi 6/ раскрыть причины» сшся и характер эввлю-цт егв вэззренийд 7/ првслэдить егв пвниманив теоретико-. методологических проблей социального развития в период с начала XX в,„ выявить изменения в конкретно-исторической концепции^ 8/ определить место 1Уган-Барановского в русской, исторической науке конца XIX - начала XX. вв'.

Методологической основой исследования явились маркой- . стские принципы исторического познания» в том числе и историографического анализа, позволяющие вскрыть объективную сущность исторических концепций и их место в развитии исторической науки. .'Азтодологическоэ значение имеет опыт ленинского анализа буржуазных теорий в России.

Научная новизна работы. В работе впервые предпринято исследование всего научного наследия М.й.туган-Барановского .

. с целью вилвлепил его исторических взглядов, Особое внимаете уделено теорегино-методологическш представлениям ученого, на основе которых проанализирована конкретно-историческая концепция. Его воззрения периода деятельности в качестве "легального марксиста" рассмотрены в контекста философских и социологических теорий "легального марксизма" в целом, что значительно расширило воэиоашости анализа теоретико-методологических основ конкретно-исторических взглядов Т^уган-Барановского с Большое значение в работе придавалось вскрытию сущности эволюции воззрений Туган-Барановского„ что позво- . лило углубить представление о характере и специфике поисков деятелей русской буржуазной исторической науки и в целом конкретизировать наме знание о последней»

Практическая значтаость работы. Положения данной рабо ты .могут быть использованы как в ходе дальнейшего историографического изучения "легального марксизиа"е так и при создании специальных курсов иобобщающих исследований' по истории русской буржуазной исторической науки»

Апробация работы. По теме диссертации Опубликованы, статья и тезисы выступления на конференции иолодых учещгх и специалистов ВГБИЛ. Ее основные положения излагались автором на конференции студентов и аспирантов в Новосибирском гос. университете, а также в выступлении на заседании историографической секции кафедры источниковедения и историографии исторического факультета МГУ.

П, СОДЕЖАШЕ РАБОТЫ. Структура диссертации определена поставленной целью -дать целостное представление об исторических воззрениях Ту-ган-Еарановского. Диссертация состоит из введения", четырех

глав, за^усочения и списка использованных источников и литературы.

Во воодении обосновывается вибор теш, оо актуальность, определяются цели и задачи работы, дается анализ источников и литератури,

3 первой главе - "Лмзненшй путь и общественно-политические взгляда М.й.Туган-Барановского" - исследованы условия формирования и сущность позиции ученого, направления его общественно-политической деятельности и ее эволюция, характер ответов Туган-Еарановского на яивотрепещущ"0 вопросы своего времени.

В 18С0-3 гГо» в условиях качала интенсивного роста капитализма а России, особенно актуальной оказалась потребность изучения социально-экономических процессов и перспектив развития страны. В отот период Туган-Еарановский знакомится с марксизмом, что приводит его к выступающему с бур-ауазно-деыократических позиций "легальному ^арясиэму", Исповедуя, как и другие "лэгальшэ йархсисты", объективизм ка« основу теоретической позиции, он,в борьба с народнической идеологией, доказывает факт развития и прогрессивность капитализма в России, чем вносит значительный вклад в общественно-политическую борьбу в России конца XIX века.

С началом XX э., по пера ускорения процессов экономического развития и классового разне-тааания в стране, "легальные ¡.шркйисгц" эволюционируют в сторону буржуазного либерализма. Теоретической базо?. либерализма у Туган-Еаршюв-ского было "дальнейшее критическое развитие «арксизиа". В политической плана либерализм привел его в ряда партии кадетов.

Важнейшим моментом, определившим общественно-политические воззрения Тугал-Барановского , явилась его приверженность идее социализма, в основу которой легли гуманистические идеалы Михаила Ивановича. Зти идеалы выкристалиэовались под влиянием кантианской идеи о верховно.') ценности человеческой личности. Огсода вытекает близкая к концепции этического социализма марбургсхой школы неокантианства теория Туган-Барановского, согласно которой будущий общественно-политический стро;') трактуется как этический идеал всеобщего равенства, достикиш.1 на основе нравственного ебновлзния человечества. Интерес в настоящее врймя к представлениям Туган-Баранозсхсого о социализме не случаен - его взгляда сильны своей гуманистической направленностью, толкованием смысла социализма как общественно-политического строя, предполагай-* щего свободную нраве $ иную деятельность, кавдой отдельной личности.

Теория социализма явилась тем ядром, вокруг которого формировалась буржуазно-либеральная общественно-политическая позиция тугаи-Барановекого в период с начала IX века. Он считает, что стремление ладей к идеалу является важнейшим стимулом к политической борьбе, а выработку социального идеала считает ваглейшей задачей социалистического движения. Человек, по .мнению Туган-Еарановского, осознав несправедливость сксплуатации, выдвигает требование всеобщего равенства, поэтому социализм возможен лишь когда подавляющая часть общества будет готова сознательно следовать этической норде, Огсвда он критикует теорию марксизма, подчеркивая, что еа творец "не пояиывп всей огромной роли в этом процессе хивой человеческой личности".

- и -

Свои главные надегда в подготовке общества к социализму Туган-Еарановский свяэивает с кооперативным движением. Разработка теории кооперации - одно из сакых значительных его достижений«

Сиысл трактовки Туган-Еарановским кооперативного движения заклотен в том, что это движение подготавливает почву для социалистического хозяйства в рамках существующего строя, ибо личный, егонстический интерес каздого члена кооператива из противоречит общественному. Кооперация„ по его мнению, заключает в себе некапиталистический дух,' действуя в рамках капиталистического хозяйства.

Туган-Барановский не был сторонником кооперативного социализма / в диссертации аргументируется ошибочность этого положенияс высказанного в литературе/. Роль кооперации в его глазам - кроме оказания хозяйственной помощи ее членам -в токг что она ведет борьбу с капитализмом ¿¿ирными средствами, а именно - воспитывает нового человека. Рядом моментов теория Туган-Барановского югынаэтся с ленинским положением о соц1:ализ1.:е как строе цивилизованных кооператоров.

Отношение Туган-Барановского к валнейиш вопросам современности определено его либеральной позицией. Так, в сфере аграрных преобразований он предлагает провести частичную национализацию земли,, выкупленную принудительно государством, и раздать крестьянам на уравнительных началах. Такой путь, по его мнению, иояег явиться одним из способов внедрения социализт в капиталистическое общество;

Туган-Еарановский приветствует Февральскую революцию, считает, что и будущем Учредительном собрании социалистические партии долины получить большинство. Однако, утверждает .

он, ото на означает наступления социализма - общество еще не готово к йену: во-первых,социализм не поддержат крестьяне, во-вторых, введение принципов социалистического ведения хозяйства повлечет за собой резкое понижение производительности труда. Во кногои проницательными являются его рассуждения о трудностях налаживания управления сложный хозяйственным механизмом, об отсутствии у части населения стимулов к труду, о невозможности поднятия охономики без привлечения иностранного капитала. &»вод Туган-Гарановского таков:"До социализма современная Россия безусловно не дозрела".

Чуждый идее диктатуры пролетариата, связавший свои представления о социализме о представлениями о демократии, Туган-ЕарановскиЛ встречает октябрьскую революцию враждебно. Он уезжает на Украину, гдэ короткое время является министром Денгральной Рады, а затем посвящает себя научной деятельности. В начале года он сноропостиано умирает.

Особенностью позиции 1уган«£арановского оказалась сильная гуманистическая направленность, стремление к социальному идеалу, призыв решать общественно-политические проблемы, исходя из интересов человека. Вое сто во многой проясняет смысл его научных исканий» В завершении главы сделай вывод о необходимости детального анализа общественно-политических воззрений.

Во второй главе - "Социологическая концепц/я "легального марксизма" и теоретическая позиция М.И.ТУган-Е&рановс-кого в 1С£0-е гг." - проанализирована теоретико-датодологи-ческие взгляда ведущих "легальных марксистов", показана сущность сочетания материалистических и идеалистических положений в позиции буржуазного объективиста, исследованы корки

яолпции "легального марксизма". Обращение к концепциям дру- . их "легальных марксистов* а первую очередь, П.Б.Струве, оп-еделено тем„что в ряде случаев они дали более широкое тол-ованиа проблей, намеченных тугаи-Барановехт лишь схематич-о. Такой подход поз&олил существенно расширить представле-ия о теоретических воззрениях Туган-Барановского в 1890-е ода.

В 5 I, посвященном анализу социологических взглядов /ган-Барановского в системе воззрений "легальных марксис-ов" 1694-1836 гг., показано, что с самого начала "легаль-ые марксисты" поместили по-объективистски трактуемые поло-ения марксизма в лоно теоретических выкладок неокантианст-а, приняв в качестве отправной точки своих исследований ззис о том, что задача науки сводятся к изучению логичес-их условий познания. Ухе а "Критических заметках к вопросу экономическом развитии России" Л094/ Струве утверждал, что познавательная деятельность происходит на основе логи-зоких принципов, и тем самым конструирует объекта познания, уществованне логических принципсе, уравнивающих причину и яедствие, подразумевает познание по принципу причинности, то положение "легальные марксисты" считают необходимым мар-сизку гносеологическим фундаментом,

В отношении изучения социального развития подход с по-иций причинности, позволяющий "игнорировать личность как оциологичсски ничтожную ваянчину" /Струве/, "легальные иар-систы"сч:агают залогом объективности в познании общественной изни, а главным показателем этой объективности провозглаша-т способности экономического материализм /так определил трувв свои воззрения / выявить - в протмовес народнической

социологии - закономерности общественного развития.

ста теория'легла з основу социологических взглядов Ту-ган-Барановскогос эаявизшего о своем подходе к изучению общественного развития с позиций причинности. Основные положения его воззрений таковы« Общественные отношения он рассматривает' в райках социальной среды, ибо"личность человека исчезает и расплывается в человеческой массе". Закономерности в эволюции социальной среды он связывает с ведущей ролью хозяйства , значение последнего выводится и? идеи о необходимости поддержания гсизни» Историческое развитие, по Туган-Еа-рановско^у, происходит под влиянием разного рода человеческих потребностей, первенствующее же место материальных потребностей определяет ведущую роль хозяйства в эволюции социально!! среда.

Человечествор считает Туган-Барановский с пойтоянио стремится к все более полному удовлетворению своих «агериаль ных потребностей и ото стремление» стимулирующее экономическое развитие, "является прогрессивный фактором в истории'. Прогресс в итоге определяют экономические отношения вне зависимости от их социальной стороны»

Отношение к материальному фактору как к ведущему при характеристике социальной среда определило понимание Туган-Еарановским классов как чисто экономической категории. В обществе, по его «нению, столько ш классов, сколько форм дохода в нем существует, а классовая борьба ограничивается стремлением к перераспределению общественного дохода.

Конкретная схема шзно;шчески детерминированного развития, вытекали,ая из етих подводящих теоретическую базу под объективизм в исторических исследованиях принципов, излогеш

з "Критических заметках.»„" Струве о ¿материальная эволюция здесь подчинена неизбе,хности вызревания капитализма. Реиаю-цая роль среди факторов экономического развития отводится >биену. Несколько позле Тугая-Еарановский положит &ту схему з основу своих конкретно-исторических разработок.

Осознание изначальной методологической двойственности, заложенной в воззрениях "легальных марксистов" - а именно, принципов неокантианской гносеологии и по-объективистски трактуемых вульгарно-материалистических положений,- пс^золя-jt вскрыть с;,мел идейно-теоретической эволюции представителя стого течения. Зализу этой эволюции происходившей в [8S7-IS0I гг. t посвящен 3 2 данной главк.

Эволюция в сторону критического отношения к марксизму гселедовала вслед за первыми успехами в борьбе с народнически идеологией в условиях быстрого экономического развития и :еняпцейся общественно-политической обстановки. Интерпретируя :арксизм как экономический детерминизм, они стремились к обо-:нованию ограниченности возможностей его познания, ибо при ;кономичеекой детерминированности прошлого и настоящего с юизбаг-ностью вставал вопрос о предопределенности будущего юциалького строя. Отсвда "легальные марксисты", заявив 1 1евозшО:::ности познания в полной ¡.¡ере социального развития, г гозиций причинности, Естг'пт на путь пересмотра места и роли :убъективного фактора в процессе общественной еволюции.

Если изначально они считают, что действия личнести, тсхадоващиеся в рашеи экономически детерминированного раз-штия социальной средыс не представляют гносеологического ¡ктереса, то начиная с 1897 года акцент они переносят на то,, tro поступки в соответствии со евонни целями и идеалами лю-

дей, хоть и на препятствует познанию экономически детерминированных процессов» однако выходят за пределы обусловленного материальными факторами социального развития, следовательно, и за пределы возможностей научного познания. Используя неокантианскую тераинологию, "легальнее марксисты" утверждают,, что свобода вступает в противоречие с необходимостью. Струве пишет: "Область нравственного ... управляется понятием свобода, которое к г.:иру познаваемых явлений неприменимо"» Акцент переносится на самостоятельное значение субъективно мотивированных действия личности, оставщлг(0я в стороне от социологического познания.

Субъективная сторона общественного развития образовала на равньи с еконоыически обусловленной действительностью сферу идеального, по&тому в будущем есть место и для свободного творчества людей. Социализм трактуется как социальный цдеал, qклочащий ала.манти необходимости и свободы; вопрос о нем переходит в область идеального - религиозных! этических и др. проблем.

Яаряду с развитием неокантианских теорий о путях и способах социологического познания, "легальные марксисты" стремятся к ревизии марксизма и о другой сторона. Свои вульгарно-материалистические положения они во все большой степени ставят в зависимость от психологических моментов, что в значительной мере выводит материальные процессы за рамки гносеологических возможностей социологии и юс экономический детерминизм оказывается вр все более полном подчинении идеальный моментам. Особенно наглядно вта тенденция проявляется в I&.7-190I гг. в теориях С.Н.Булгакова и Н.А.Бердяева. С нерв : лет XX в. в этом направлении развиваются и воззре-

нкк М.И.ту^ан-Барановского,

Анализ показал изначально Заложенную субъективистскую базу при использовании "легальными марксистами" положений марксизмаг объяснил характер их эволюции в сторону ограничена возможностей социологического познания-, Эта основа оказалась необходимой для Исследования исторических взглядов Ту-ган-Барановского и дальнейшей эволюции его воззрений,

^г|^тьей главе - :,Конкретно- исторические взгляды ТУ-гян-Барановского в 1690-6 гг„я - рассматриваются основные положения его исторической концепции,

"Русская фабрика в прошлом и настоящем" / 1698/ - самый крупный исторический груд 1угак-Барановского и наиболее значительное произведение„ посвященное конкретно-историческим проблемам, вышедшее из-под пера "легальных марксистов".

Исследование Туган-Еарановского базируется на объективистских принципах. Экономическое развитие трактовано в соответствии со стр.,1 'жсгской схемой хозяйственной эволюции.

§'1 посвящен анализу Чуган-Барановским дореформенного развития русской фабрики. Корни исторического своеобразия России он видит в ее отсталости. Шсокий же уровень западноевропейского хозяйства он связывает с возникшей в средние века системой обмена? мелкая промышленность в городах работа ла непосредственно на потребителя, что таилось стимулом для совершенствования ремесленного производства. Достигнутая высокая степень квалификации ручного груда явилась для"Туган-Барановского показателем зрелости социального фактора в ходе вызревания капитализма.

В допетровской России городов было мало, промышленность была разбросана по деревням» Появившиеся торговые посредники

накопили крупные капиталы - на этой основе Туган-Барановский развивает распространенную впоследствии теорию торгового капитализма, предшествующего щюталетющ-.

Торговый капитализм не способен был развиваться в сторону промышленного^ ибог по его шению» на Руси не было для этого социальных условий; кустари не имели связи с рынком,, а потому и стимула к. совершенствованию примитивного п:>оизводот-ва.

Огромную роль сыграла деятельность Пятра 1С не только поощрявшего создание крупных фабрик и организовывавшего их сбыт /товары приобретались казной-/. При нем русские купцы начали выписывать иноземных мастеров? приносивших с собой технические знания;» На этой основе формировались социальны© условия для развития капитализма0

Отсутствием технических знаний у населения Туган-Ба-рановский объясняет и крепостнический характер петровских фабрик, Главную роль последних он видит в распространении в массе крестьян навыков фабричного труда; техническая обуч ;н-ность рабочих позволяла использовать вольнонаемный труд.

Считая, что фабрики явились "практической школой для кустаря", Тутан-Барановский объясняет стим и эволацию части кустарных промыслов, возникших, по его мнению, в результате-распадения крупных фабрик /обученным крестьянам было выгодно возвращаться к себе в деревню и заводить собственное несложное производство/. В итоге.социальная база для возникновения капитализма бала создана на основе внесения извне технических навыков ручного труда. "Капитализм предполагает культуру"вслед за Струве утверждает Туган-Барановский. Развивая струвистскую схему экономического развития,

■¡Уган-Еараловский считает, что процесс капиталистической эволюции8 происходящий в развиты* странахь подчиняет хозяйственную лизнь путем втягивания России в свою систему обмена. В нашей стране /подготовленной в социальном плане наличием обученных рабочих/ капиталистические отношения ян прослеживает с начала Ж зека.

Он собирает материал1 . свидетельствующий об экономической и социальной нежизнеспособности - в силу их неприспособленности к рыночной конъюнктуре - использующих принудительный труд вотчинных и посессионных фабрик. Волнения рабочих на этих фабриках он расценивает не как проявление классовой борьбы; а как показатель по-объективистски понимаемой необходимости "очищения" пути для установления капитализма.

§ 2 главы посвящен начавиейся после реоорш 1661 г. эпохе капитализма в России. Доказательством того, что страна вступила в новую эпоху, Туган-Еарановский считает периодичность развития, соответствующую колебаниям промышленности других стран»

Подробно останавливаясь на анализа капиталистического развития, он выводит, что процесс зтот определяется условиям обмена; так, одной из предпосылок роста производства является "коренное изменение условий транспорта под влияни- , ем постройки сети келезныг дорог",

Зугад-Еараковский видит огромные возможности для развития новой хозяйственной системы, однако русское "аэиатстзо" торгюзит, по его шешго, этот процесс. Единственное средство преодолеть это "азиатство" заключается в дальнейшем развитии :;апиталйстич9Ского производстваг "несущего с собой культуру','. 3 итоге концепция Туган-Еараноэского соответствует тео-

ретической позиции "легального марксизма", при этом роль его исследования велика? оно основа;«} на многих впервые введенных е научный оборот источниках и было достаточно передовым для своего времени» Оно имело немалое значение для дальнейшего изучения русской экономической истории.

В четвертой главе » "Теоретике- методологические основы трактовки и общая характеристика Хуган-Еарэновским исторического процесса в период с начала XX века'1 - показана эволюция воззрений Туган-Еарановского после распада "легального ¡дарксизыа" и проанализировано его понимание тех проблем , которые представляют интерес с историографической точкй зрения»

С началом. XX в, "легальные марксисты" исчерпали возможности "гносеологической критики"? их разрыв с марксизмом был логический итогом эволюции. ■

Гуган-Еарановский остался в стороне от их ревизионистских теорий последних лег XIX в.,- Однако завершив исследование русской фабрики,, он с начала XX в. повернул к теорет -ческой проблематике. Развитие егс взглядов следовало логике эволюции воззрений других "легальных марксистов" предшествующих лег. ч Совместив этал"гносеологической критики" с периодом открытого антимарксизма, Туган-Еарановский стремился создать альтернативную марксизму концепцию путем подведения под материалистическое понимание истории идеалистической основы. В этом специфика его сохранившей преемственность с воззрениями 'I6S0-X гг. системы теоретических построений.

Как и другие бывшие "легальные марксисты", туган-Бара-новский заншается обоснованием невозможности в полной мере

знамя действительности с позиций причинности5 обратившись гносеологии баденской школы неокантианства.

Заимствовав неокантианские принципы £ Тутан-Еарановский вломляет их через систему своих взглядов, Такс в полемике Риккергом он выделяет свои критерии в делении наук на ес-стзенше и общественные /в зависимости от места в них ос-ванного на воле субъекта практического интереса/;, призна-я в обоих видах наук определенные причинными связями ус-вные закономерности,. Кроме тогог он придает большое знание этике и практический интерес, принципом действия ко-рого является этическое обоснование £, зе»-зняет у него рик-ртовские "культурные ценности"«

Он приходит к.выводу о невозможности восприятия дей-вительности во всем ее бесконечном многообразии. Отбор яв-ний для познания определен психикой субъекта, прежде все-его волейЕ лежащей в основе практического интереса. Воз-шости научного подхода к анализу окружающей действитель-сти ограничены, изучением причинно-функциональных связей и тому наше знание может считаться дашь условным.

Отсюда и изучение социального развития, считает Туган-рановский, возможно на основе причинно-фунщионалышх : а-иов, которые позволяют вскрыть лишь обусловленную причин--следственными взаимосв зяш зависимость мезду отдельными пениями /отобранными для познания субъектом/. Эти взаимо-пзи могут охватить ограничешгй комплекс событий и -явлений.

Закономерностей в общеисторическом развитии, по его ешго, нет, ибо результат взаимодействия личностей в ходе чествениой еволюции непредсказуем. Однако он полагает,что базе изучения причинной зависимости мезду отдельны)«! яв-

лениями могло выделить тенденции социального развитее, Нал] чие этих тенденций он связывает с материальны*» фактором -Х01 .йственной деятельностью человека»

Хозяйство в его теории развивается под влиянием потр ностей лвдей, причем не только материальных. Отсюда он обв: няет творцов ¡марксизма в "психологической односторонности" их теории, сводящей.; как он пишет1' движущие силы резвития хозяйства лишь к низшим, физиологическим потребностям» Он также не согласен с марксистской трактовкой способа производства,-, указывая на ведущую роль в эволюции хозяйства обмена, стимулирующего развитие производствао

Связанная с хозяйственной деятельностью социальная жизнь также определяется потребностями, которые не'только могут быть независимы от материального фактора, но и оказы вать на последний решающее влияние. Совокупность материаль ных и социальных сторон хозяйства определяет в его продета лении тенденции общественного развития»

Причинно обусловленные тенденции» по мнению Туган-Га рановского, не могут охватить весь исторический процесс«Вт их .действия находится комплекс исторических событий и явле ний, определяемых психологическими мотивами поведения чело века. Последние, в том числе охватывающие своим действие! и политическую историю, сводятся к разного рода эгоистичес ким, альтруистическим, эгоальтруисгическим чувствам /нацио; льное, религиозное чувства, мотивы тщеславия, мести и т.д. Однако он считает, чтг эти психологические мотивы поведет человека по ¡даре поступательного развития будут. за:.:ещаться сознательными волевы;.ш действиями. Как воля замещает перво чальные инстинкты у человека, пиыет он, так и общественное

1ВИТИ9 будет становиться продуктов сознательного творчества этическиз принципах новых социальных отношений,. С этим связывает свои представления о прогрессе и социализме.

Связывая классы с процессом распределения,- Туган-Вара->ский считает классовую борьбу борьбой за экономические ин-хзси. Интенсивность классовой борьбы зависит, по его кне-

от степени совершенства сисгеш распределения; не во все жоды общественного развития-характер системы распределе-г приводил к "антагонизмам интересов" о

Выделенные на основе причинных связей этапы в истории •ан-Еарановский называет хозяйственным!, система!®. Их он гит на гармонические и антагонистические, в зависимости от зактера системы обмена„ определяющего остроту классовых гагонизмоВс. К гармоническим он относит первобытное хозяй-ю.. хозяйство мелких самостоятельных производителей и воз-шое в будущефоциалистическое хозяйство. Антагонистичес-» хозяйственные системы - .это рабское, крепостное /в сред! века существовавшее параллельно городскому гармоническо-хозяпству мелких самостоятельных производителей/ и капи-шстическое хозяйства.Однако системы эти не образуют неиз-шых ступеней хозяйственного развития, юс аоследовател.- :гость эазшх странах может вариироваться. С этих позиций ТУган-эанозский подходит к кс.псретно-историческому процессу и зт характеристику каждой из выделенных им систем, подчиняя т построения прежней цели - подтвердить историческую ¡гсловленность и закономерность выхода на историческую зну капитализма.

В' заключении подводятся итоги исследования. Исторические взгляда М.И.ТУган-Барановского представ-

ляют собой яркое и своеобразное явление в рамках бургхуазн исторической науки своего времени- Особенности его воззре определены тем больыиы влиянием- которое оказал на него к ксизм, Исследование эдого влияния позволило показать смыс - на теоретико-методологическом уровне той эволюции, ко рал внешне выразилась в переходе от заявлений о привержен сти марксизму к .его резкой критике, а на деле была лишь л гичесхим - на этапе перехода от буржуазного демократизма буржуазному либерализму - развитием ттчальной позиции, этой основе выявляется специфика поисков того направления буржуазно./ масли, которое представлено,-, в частности/'леге кци маркекжом", настоятельно требующим своего изучения с историографических позиций.

Влияние марксизма определило и характер теоретиков тодологических поисков 1угаН"Барадовского. Он стремился I явить закономерности общественного развития} причем свои поиски вел в сфере материальной аизниг что выделяло его £ ди буржуазных исследователей того временно Слабость гдэ! но-теоретической позиции не позволила ему воспринять ход торического рс: зития в его единстве { ограничила возмокно< его поисков исследованием причинных зависимостей в эконо] ческой эволюции. Все это во многом дополняет и конкретиз: рует наши представления о сложных процессах, происходив® в буржуазной- исторической науке в период, когда в открыт; стали проявляться ее кризисные черты.

Анализ также доказал научную плодотворность на опр деленном этапе использования буржуазными исследователями полт-мний марксизма. Конкретно-историческая концепция Т^ Барановского, на основе которой он провел исследование р

:кой фабрики, хоть и содержала - силу буржуазно объективнее коП позиции автора - ряд слабых тст1 однако была достаточно передовой для своего времени, а его фундаментальный груд явился первой столь крупной исторической работой по проблемам русского капитализма. И а этом нельзя не е дать 5ольшого вклада Тугаи- Барановского в русскую историческую туку.

Яркая личность М.Й.Туган-Барановского - ученого, от-гг/чавшегося гуманистической направленностью своих взглядов, циротой интересов, плодотворностью научных поисков6 эрудицией, проницательностью - должна еще не р'-\з привлечь к себе внимание в исторических исследованиях» в той числе и историографических., .

Публикации по теме работы;

Исторические взгляды МЛ.Туган-Еарановского. - История СССР, 1565, Р % - I п.д.

Теооетико-методологические аспекты исторических воззрений М.И.Туган-Еарановского.- 4-я научная конференция молодых ученых и специалистов ЕГБИЛ. Тезисы.М., 1986 -0,4 п.л.

ЗАКАРЧШО КРИНА НИКОЛАЕВНА /

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯПЫ М И ТУГАН-БАРАНОВСКОГО (Автореферат)

Подписано К печати 05 09 91 Формат 60т90 1/16 I,7 п л

Уч над л 1,5 Тираж 100 Заказ 670

Ротапринт »'АСИ (ВТУЗ-ЗИЛ), 109280, Коокея, Автозаводская, 16