автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Исторический город: социокультурная характеристика и тенденции развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический город: социокультурная характеристика и тенденции развития"
Р Г 5 ОД
„ С? (ГЛН
и 1а
Министерство культуры Российском Фелерапин Ипсштут иереподютовки работников искусства, культуры и туризма
На ирагах рукописи
Могутова Любовь Ссмсповпа
Исторический город :
соинокультуриня характеристика
и тенденции ряшития
Специальность 24.00 01 - Теория культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Москва - 1998
Работа выполнена в Институте переподготовки работников искусства, культуры и туризма на кафедре протезирования социокультурных процессов.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор филологических наук, профессор Ч.Г. Гусейнов
- доктор исторических наук, профессор С П. Поляков
- кандидат культурологии Т.Л. Артеменкова
Российский научно -исследовательский институт культурного и природного наследия
Защита диссертации состоится 9 июня 1998 г. в 13 часов на заседании диссер1 ационного совета К. 092. 18.01 по культуроло1 иче-ским паукам при Институте переподготовки работников искусства, культуры и призма по адресу: 123007, Москва, ул. 5-ая Магистральная, д. 5/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РИПРИКТ.
Автореферат разослан " Ь " М-С^у_1998 года
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последние десятилетия ознаменованы пристальным вниманием культурологии к проблемам исторических городоп, вызнанным общим беспокойством та судьбу национального наследия, желанием тщательного осмысления всею хода развития российского государства, выразившегося в переоценке многих исторических тенденций и трактовок отдельных событий, ростом процессов самоуправления в регионах и городах России.
Исторические города сохраняющие памятники древности, яв-1яющиеся свидетелями метрических собьпий и несущие особые черты отечественной культуры, стали к концу столетия восприниматься как особая целостная часть национапьного достояния. Исчезновение этого наследия, уязвимость памятников истории и культуры перед модернизационными тенденциями, перед новостройками и общим нивелированием культурных традиций, вызвали к жизни активное общественное движение за сохранение памятников старины, а затем и разработку научных подходов к теоретическим и практическим вопросам сохранения и возрождения национачьного наследия.
Решение сложных проблем развития исторического города в контексте современной социальной ситуации сдерживается'ограниченной концентрацией научных работ, недостаточностью практических шагов. В л ой связи особо возрастает актуальность разработки 1 еоретико-методолошческого и практического аспектов проблемы
мпирнчеекого города как особого феномена, технологий сохранения и развития культуры исторического городи, позволяющих максимально исноаьчовать имеющийся потенциал наследия
С'ичк'иь изученности проблемы. К настоящему времени осознание важности сохранения исторических городов является общепризнанным Сформирован список исторических городов, проведены исследовательские, проектные и реставрационные работы на
Й
многих памятниках истории и культуры. Некоторые исторические ^ I орода имеюг перспективные шиты развития. учитывающие задачи ^ сохранения исторической юродской среды, разраоатывают программы действий по сохранению традиционной культуры. Исторические юрода представляют широкий познавательный интерес и притекают активное внимание исследователей ку льтуры.
Изучением юрода издавна занимаются многое науки, поскольку город - но основной элемент общественной системы. Число исследований велико, и п последние годы наблюдается значительная активизация ряда наук, причастных к разработке городских проблем, в том числе - истории, археологии, градостроительства, социологии, культурологии, - затрагивающих вопросы возникновения и развития городов, их историко-культурного и природного наследия, исследующих город как в теоретическом, так и в практическом аспектах, с общей постановкой вопросов и детализирующих их на конкретном материале отдельных городов и регионов. Без учета результант. накопленных науками, невозможно изучение исторического города
Проблемы происхождения, формирования и развития городов исследовали ученые: H.H. Баранский, A.D. Бунин, С.Н. Нал к, Л.II
Вдовина. Р М Капо. К").Р. Клокман, В.И. Кочедамов, Л И. Кучумо-ва, В Я Любопный, А Панарин. Б.С. Посадский, Ф. Разумовский, Д.Я. Резун, В Н. Романов. A.M. Рудницкий, 111'. Рындзюнскии, Т Ф. Саваренская. В.Р. Тарловская, МП. Тихомиров, Н.К. Фролов, А.Л. Хорошкевич, В И Шамшурин Ряд авторов изучают вопросы местной истории - краеведения. Среди них О.В. Ионова. Т.О. Разм\чло-па, В Ф Шаповалов.. С О Шмидт1.
Градостроительному развитию архитектуры в формированию культурной среды городов посвящепа большая литература Среди исследователей, разрабатывающих эти аспекты жизни города выделяются Н И. Андрущенко, А С. Ахиезер, Ю. Волчок, В Глазычев, Ниржи Груза, А. Гутнов, А.В. Иконников, В.А. Лавров, В.Ь. Лебедев, Л с Корбюзье, Кевин Линч, А.В Маслов, Оскар Нимейер, ЮЛ. Пивоваров, Л.И. Седова, А.С. Щенков, Б.С. Хорсв. 0.11. Чернявская, М.В. Удальнова. O.U. Яницкии.
Общие аспекты культуры города освещены в работах: Т А. Ава-несовой, Н.П. Анциферова. Вероп Ли, В Л Гл.пычепа. ИМ. Гревса. А.Э. Гутнова, А.И. Замиховской, Г.З. Каганова, Л.Б. Когана, М.Н. Межевича, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Э.В. Соколова, А.А. Сыро-деевой, О. Шпенглера, А.Я. Флиера, О.Н. Яницкого, А.Л. Ястребиц-кой.
Мы можем отметить большой пласт работ, затрагивающих вопросы изучения историко-культурного и природного наследия городов, его сохранения и использования. Эти проблемы исследует ряд ученых: Э.Л. Базарова, Э.А. Баллер, И.К. Бахтина, П.В. Боярский, Т.М. Дридзе, А Н. Дьячков. В.А. Зач, А.А. Зайцев, П.М. Зо-
' Подробный перепет, работ содержится в бпблногрлфт! к диссертации.
.'шн. К) Клнмакоп. ME. Ky.'icinouii. И.К Нл'ччаеиа. ОД Леонов. Д.С Лихачев, IO.JI. Мазуров, H.Li. Максаковский, A.B. Матвеев, НА. Никишин. С.Н. Николаев, Г.Ф. Оиуфриенко. М.А. Полякова, К.Э Разлогов. Ю В. Рапинский. А.М. Разгон. Н Ф. Репмерс, Л.П. Рощевская, В.В Сидоров, П.Б. Сибиряков, E.H. Селезнева, С В. Се-мснцоь. J.A. Славина, Т.С. Cmpucua. A.B. Таран, С.Л. Тпхшшский. С В Шишкин. ') А. Шулеиона. Ф Р. Штильмарк, П.М .Шульгин, А И Фролов. Е N1. Чечарин, О Г Чибезкова
В последние годы возросло количество исследовании непосред-CIBCHHO П(1 исюрическим городам и поселениям Над этой темой работали: Л.В. Андреев, Э. Базарова. Ю.А. Веденин, В.А. Виноградов, В.Н Выборный. В. Дедов, Н. Душкина. Т. Каменева, Е. Капустин, Г.И Кадышев. Б. Кириков. В.Р. Kponiyc, В. Ковалев, И.К. Ла-бугина. П. Ливевроу, Г.С. Лялина, Г.В. Мазаев, Э.А. Орлова. Е.И. Першж. Н. Потапова, Т.О. Размустова. С.К. Регамэ . K.M. Сшжин. О.Г Севан. В.Г1. Столяров, Л И. Соколов. А.Б. Тренин. Г1.В Угика-'кш. М Федотиа. К. Халидул.чин.
Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, предлагающих широкий спектр подходов - сравнительно-исюрический, типологический, конкретно-практический к исследованию проблем исторического города, сохранению историко-культурного и природного наследия.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе предлагаемых теоретических предпосылок, анализа и обобщения современных проблем исюричсского города:
- выявить факторы и критерии, определяющие город как метрически значимый объект;
- предложить систему социокультурных характеристик, которая может быть положена в основу модели г орода , как целостного обь-скта культурного наследия; ^
- изучить социокультурные тенденции развития нстрнческнх городов в динамике,
- выявить факторы, способствующие или препятствующие сохранению и использованию историко-культурных ценностей:
- предложить принципы сохранения и использования культурного потенциала исторических городов.
Предметом исследования является исторический город как особо ценный объект культурного наследия.
.Автор видит вовизпу полученных резулыаюв в следующем:
- исторический город рассмотрен как особый целостный пространственный объект историко-культурного наследия:
- дано определение исторического города;
- рассмотрены и оценены современные тенденции развития исторических городов, и на эгой основе показана возможная система комплексных социокультурных и экономических мероприятий по сохранению и возрождению историко-культурного наследия.
- лредтожены практические пути и формы сохранения и использования ибторико-куьтурного наследия исторического города в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость работы определена.
s
- во-первых, отработкой новых принципов и методов сохранения культурных и природных ценностей, характеризующих исторический юрод, для развития духовного и социального потенциала региона;
- но-нторых. попыткой внедрить прелложенную в работе модель сохранения наследия исторического города как особого объекта на-слетия в практику исторических городов России.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях, которые указаны в конце реферата. Материалы исследования также доложены па научно-практических конференциях:
"Культура исторического города: пути сохранения и развития" (г. Ялуторовск, декабрь ! 996);
"Библиотека в историческом социо-культурном комплексе региона" (г. Тюмень, декабрь 1996);
республиканской научно-практической конференции "Формирование духовной культуры личности в условиях ЗападноСибирского региона" (г. Тюмень, март 1997);
"Кулыура региона: состояние, проблемы, перспективы" (г. Москва апрель 1997).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка ли ¡ературы.
Осоовпое содержание работы
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, определяется ее новизна, сформу-
.тропами цель, задачи и предмет исследования. Лнали зир\е|ся состояние научной разработанности темы, раскрываются методологические принципы исследования, прослежена история изучения и сохранения наследия в юродах России.
Первая глава - "Метрический город как особо ценный обьект культурного наследия"
В параграфе 1 - "Специфика исторического города" - рассмотрены вопросы ралли ия исюрического юрода как специфическою типа городского поселения.
Метрический юрод как социокулыурный феномен получил свое научное и правовое обоснование несколько десятилетий назад. Официально понятие "исторический город» вошло в терминологический оборот в 1970 году, когда Совет Министров РСФСР впервые угвердил список 115 исторических городов республики1. Oía дата стала своего рода рубежом признания и принятия данного определения обществом. Важно подчеркнуть, что как раньше, так и после утверждения списка исторических городов, отношение к охране ис-торико-градостроительного наследия и к собственно историческому городу как особому самостоятельному объекту постоянно уточнялось и научно обосновывалось. Выдвигались различные критерии выделения исторического юрода, предлагались определения этого объекта.
В целом под историческим городом понимают особые города, имеющие богатую, социально- значимую историю и насыщенные
' Список нсторичесгнх населенных мест РСФСР. Постановление коллегии N1K РСФСР и Госстроя РСФСР от 31 июля 1970 г №16 // Известия кучьтуры - I''<>() -
с:..vs.
К)
объемами иегорпко-кл чьтурного наследия. Однако, следуег подчеркнуть, чт" понятие "исторический город" не однозначно интерпретировалось для разных люх и до настоящею времени не n.Meei доскиочнс! 4eiKoio общеприняюю определения.
И диссертации предложена система характеристик дня определения исторического города. Ими могут быть названы следующие признаки:
- древность поселения (более, чем 140 лет со времени возникновения поселения, i.e. до оьмены крепостною права) и наличие ар-чеоиошчески ценною кулыурного стоя;
- сохранность древней архитектурно-планировочной структуры городского поселения:
- наличие памятников истории и культуры;
- нхтичие намя1 никои науки и техники, сохранность традиционных производств и ремесел,
- непосредственная связь с выдающимися событиями в истории страны или жизнью выдакшщхся личностей.
По нашему мнению, историческим следует считать населенное место, обладающее либо комплексом, либо, по крайней мере, одним из перечисленных выше признаков.
Закономерно вегает вопрос о месте исторического города в общей системе городов страны. Ключом к правильному выделению типов городов является анализ их хозяйственной структуры. Одни из городских функций имеют значение юлько для самого города, друше, обращенные вовне, нозволмкм рассматривав ею как часть общей системы хозяйства района или страны в целом. Именно эти функции в разных сочетаниях определяют функциональный про-
филь юн» или иною юрода. Интересно, чю в различных предложениях по ктассификашш городских поселений исторический город не присутствует н, как бы, исчезает из поля зрения, причем, эта ситуация вполне обоснован;!, так как исторический город может носить характер и транспортного центра, и быть юродом промыш-тенной ориентации, и полнфункционатьным поселением. Невозможно также провести сопоставление "исторических городов" и "городов-новостроек" Новые города, нередко, возникают на базе старых, сложившихся поселений и. одновременно, с развитием новых функций и жилых районов, могут бережно сохранять наследие исторического (орода.
В работе обосновывается, что исторический юрод яиляетсм особым специфическим объектом городского поселения и можег бьпь определен с помощью группы кршерисв. им«пь свою вну!рентою структуру, выделяются тигпл исторических городов по особенностям потенциала историко-культурного наследия и стгени ею сохранности.
В паршрафе 2 - "Историко-культурное наследие исторического города" - исследуется значимость историко-культурного наследия а жизни исторического города, насыщенность города элементами наследия.
Исторические юрода, и прежде всею те из них, коюрые имени в своем развитии многовековую, а то и тысячелетнюю давность, обладают богатейшим историко-культурным наследием, "совокупностью культурных ценностей, сохранившихся 01 прошлого - не юлько материальных памятников истории и культуры, но и всех знаний, идей и их образною воплощения, форм быта, шпон
взаимоотношении, коллективной и индивидуальной мецталыюстн в широком плане историческою опыта человечества"', которое отражает формирование культуры и природы юрода, страны и признается ценным для развития науки, кулыуры. просвещения, 'экономики - всех сторон жизни города
Исторические города фактически являются главными хранителями наследия страны В них расположены основные музеи с выдающимися недвижимыми памятниками, сосредоточены архивы и фондохранилища, театральные и концертные коллективы, многие памятники истории и культуры.
Среди памятников истории и культуры исторического города традиционно выделяются: археолоптческие (культурный слой поселений. фрагменты построек, захоронения и пр ), исторические (места исторических событии, проживании выдающихся личностей). архитектурные (общественные и жи тие здания, культовые сооружения, хозяйственные, инженерные постройки), монументальною искусства (памятники и памятные знаки, монументальные росписи)1.
Как комплексные явления выде.гяются памятники градостроительства (отдельные ансамбли площадей, лиц или частей города планировочная структура города или его частей), а также памятники ландшафтной архитектуры (городские сады, усадебные парки, части улиц или городских ансамбпей, неразрывно связанные с ландшафтом). В исторических городах находятся памятники науки
' Гнхпнпскнй С'.Л., Шмидт С.Ю. Истерики и сохранение культурного наследия человечества...Новая а новейшая история - 1991.1СМ.
н техники (шахты, домны, железнодорожные сооружения, инженерные объекты). Нередким является присутствие п городах памятников природы ( как отдельных деревьев, родников, озер, камней, гак и целых лесных массивов, парков, садов, долин, рек) и даже сч-дельных геологических памятников.
В раГкме обосновывается, чю юрод оалошпся ис|причееким вне зависимости от того, сколько в нем сохранилось памятников Необходимо учитывать именно наследие исторического юрода, ко-юрое мо/КсI ими, иыр.ькспо как сийсшсино и памятниках. иж >1 в особом традиционном облике города, его культурных традициях, гармонии архитектуры и ландшафта, его духовности. Потгому понимание исторического города требует способности оценить многообразные формы самовыражения наших предков, почувствован, то. что определяется понятием "душа I орода".
Исторический город представляет из себя не только особый феномен городского поселения, но он одновременно является и целостным объектом наследия. В нем теснейшим образом переплелись функции места поселения людей и места сосредоточения особых культурных ценностей, которые могут быть восприняты как вещественные объекты наследия и как особая духовная среда с\шествования человека
В параграфе 3 - "Исторический город как особый объект наследия" - определяется подход к историческому городу как целостному объекту наследия
1 См. Культурная политика России. История и современность /Мипкультуры РФ PmcnikMiH ин-1 кулыуро.'Ь'ШН - Современные "(жешнры к).1Ы}рнои ii.i ihiukh - 19%. - Hun. ,4<>2-.V С. 109.
При рассмотрении феномена историческою юрода диссертант подчеркивает, что в настоящее время он может быть четко определен с двух точек зрения.
Первая из них трактует исторический I ород как определенный объект, единицу в официальном списке исторических городов. При лом ценности городского поселения и особенности его историко-гравтостроительной структуры позволяют специалистам вынести заключение о включении того или иного поселения в официальный список. Оки подход можно 1рактовать как юсударс! венно-пратювое определение историческою города Доля субъективности в выборе объектов дчя официального списка будет присутствовать всегда, однако официальные материалы как бы отражают состояние теоретических и научно-практических разработок на каждом этапе развития исторических знаний и наших представлений о культурных ценностях.
В 1 и. к с врем» не менее важен друюй подход к историческому городу' как к целостному объекту наследия. Этот подход нашел свое выражение практически недавно, в последние десятилетия, он только формируется в культуролога ческой науке, в общей теории и практике сохранения национальною бо!агс1ва и находится в тес-V нейшей связи с изменением культурной политики страны, с переходом от охраны памятников к сохранению наследия.
Основой этого подхода является существенное различие между понятиями "памятник" и "наследие". Последний термин, зачастую, ассоциировался в нашей стране с понятием "памятник" - как его синоним. Только в последние годы термин "наследие" обрел большую четкость, избавился о! узкой классово-мдеолотческои трактовки.
и
обрел общечеловеческий смысл, ciilt рассмш pni'.ai ьси как один из важнейших духовных ресурсов, определяющих социокультурное с развитие общества. Наследие здесь выступает как более широкое понятие, а памятник в данном смысле - это один из видов и форм бытования объектов наследия'
Включение понятия "наследие" в современную научную терминологию является не только и не просто обогащением терминоло-шческою аппарата, а змамете! смену мартини мм в отношении к прошлому, ориентацию на иную систему ценностей.
Подобный подход имеет два очень значимых постелет вия для культурной полит ики:
- он означает переход от рассмотрения единичных объектов (памятников) к системному комплексному рассмотрению собственно наследия, при ко юром особое внимание уде.1яегся сохранению всей иа орико-кулылрнои и природной среды.
- целью охраны наследия становится сохранение и приумножение разнообразия и самобытности явлений культурной жизни ( а не отдельных выдающихся феноменов '), что создает основу для сохранения и выдающихся мировых ценностей, и к\лыурною наследия, созданного малочисленными народами в небольших исторических поселениях.
Именно комплексный подход даст возможность рассма! pintan» исторический город как целостный пространственный объект наследия, где в традиционной культурной и природной среде сохраняются не только выдающиеся памятники истории и к\лм\ры. по и
'См.: Велснпн Ю А. Необходимость пового подходя к ю.'тт.турном\ и природному H.iL.ic.uuo России м.Лыу.чльные ироолемы (.охранения кучы^ршчi• и при^мнош ¡¡.илслия. М., 1995. С."
различные формы проявления историко-купьгурно! о наследия данного места, применительно к которому основной задачей и является сохранение именно лой целостности в ее многообразии'.
Как н научном, iuk и практическом плане осо псише города как особого объекта наследия нредполш ает следукчцис подходы:
- выделение не только отдельных памятников, ансамблей или частей исторического города, но и осмысление исторического города как целое! ног" пространственного явления с его естественным историческим и природным окружением;
- сохранение и использование наследия исторического города во имя продолжения естественного процесса ею развития, включение наследии в современную юродскую жизнь, использование по-тенциата наследия как залога будущею развития исторического города;
- осуществление культурной политики по развитию исторического города не в виде отдельных культурно-просветительных мероприятий. а в форме комплексной программы сохранения и ис-нотьзопапия культурного наследия исторического города и его региона.
Новые подходы к оценке наследия порождают необходимость формулирования общих направлений и конкретных шагов по сохранению исторических городов России, всестороннему и полному освоению их духовного потенциала
' На г» го укачивалось еше r 20-е тды нашем) нека. См Лн11ифе1*>в 11 11 .Душа Пстсроур/п. -1 k'jpoi рал. 1922. С. 1S
I7
Впфян глава - "Социокультурный потенциал историческою горолп"
Параграф 1 "Современные проблемы горела особой исторической ценности" - посвящен анализу основных проблем исторических I оролов. В нем предложена система мероприятий по сохранению историко-кучыурною и природного наследия исторических поселений. Сохранение историко-культурного богатства исторических городов России является достаточно сложным процессом, и требуется выработка концептуальных принципов, призванных не юлько закрепить достижения предыдущих десятилетии Оорьбы за сохранение памятников истории и культуры, но и предложим. и обозначит!, инновационные механизмы для реализации тгих принципов. В условиях сложного перехода к рыночной экономике, глубоких социально-экономических перемен разработка, а главное - ' внедрение новых концепций можс! потребовать значительною времени. Огромные усилия потребуются на апробацию предлагаемых решений, подготовку кадрового персонала на местах, способного реализовать намечаемое и предлагаемое по сохранению и приумножению наследия, на достижение малыми и средними юродами реальной самостоятельности в вопросах экономического и социального рашния. Внедрение новых концепций невозможно бет психологической перестройки - как среди управленцев так и среди самого населения, оно потребует признания историко-культурного наследия реальной ценностью, а во многих случаях и приоритетным ресурсом. основой экономической базы развития юродскою хозяйства и формирования бюджета торола.
и
>101 процесс, разумеется, не может успешно осуществляться без достаточно прочной и эффективной государственной поддержки, ко 1 орал должна проявиться, как нам представляется, в следующих параметрах.
- формирование новой культурной политики;
- финансовая поддержка разрабатываемых программ;
- принятие законодательных решений, обеспечивающих условия самостоятельного развития исторических городов
В диссертации ли аспекты государственной поддержки рассмотрены обетоят ельно. От метим лишь следующее:
В основу повой культурной политики, думается, должен быть положен переход от сохранения отдельных ("выдающихся") памятников ( что, как это очевидно, не отменяется) к сохранению всего комплекса историко-культурного наследия. Особенностью подобной переориентации может явиться внимание не только к выдающимся архитектурным доминантам исторического города, но и к городской среде, малым архитектурным формам, исторической планировке, традиционной культуре, историческим формам природопользования.
Следует отметить, что в национальной культурной политике обозначен подход к сохранению наследия в его целостности, комплексности и полноте. Но здесь скорее можно говорить о наметившейся позитивной тенденции и требуется еще достаточно много работы дня того, чтобы тенденция стала необратимой, направление утвердилось как в методолот ичсском, так и в практическом планах.
Исторический юрод, как уже от мечалось. - »то не набор памятников истории и культуры, а целостный пространственный объект.
w
имеющий свою специфику в подходах к сохранению и испо и,¡овацию культурного настедия. Но следует подчеркнуть - что еше не сделало - необходимость учет данного фактора в новом законе (или дополнение к старому, принятому'), который бы ретламеншро-на.1| охрану памятников истории и купьтуры1 Имеется в вилг также законодательное положение об историческом городе, о юнах охраны памятников, положение о сохранении традиционных форм хо-¡янства. Специфика сохранения наследия исторических городов на современном этапе должна, на наш в л ляд. специально подчеркивался в документах, связанных с формированием культурной политики государства.
И злеет, возникает, прежде всего, проблема финансовой государственной поддержки п современных экономических условиях новой хозяйственной политики, направленной на сохранение историко-кулыурного наследия Лаже при осознании них проблем месшычи органами власти потребуется немало времени дчя накопления средств на ее проведение В этих условиях финансирование местных проектов и предложений в форме целевой государственной поддержки приобретает решающее значение.
В тоже время, государственная финансовая помощь не долила, в чем мы глубоко убеждены, явиться основой формирования иждивенческой местной политики. Речь идет лишь о создании начальных предпосылок для реализации программы возрождения исторических городов.
' В настоящее время продолжают действовать пололсеппя !лгопл 14'ФС.Р "Об охране и использовании памятников истории и кулыури". принятою в 1 году i лс нсюрнчсскнП юрод не Htj.ic.icH как оС> ьскт охрани.
Л)
И параграфе 2 - "Теоретико-практические основы комплексной программы сохранения и освоения наследия исторического города" - предлагается концепция перспективного развития историческою города, опирающиеся на такую модель хозяйствования, которая позволила бы обеспечить рост экономического потенциала при бережном сохранении и рациональном использовании культурного и природного наследия.
Реализация данного потенциала предполагает наличие концепции перспективною ранни пи историческою города, в юм числе шинельный анализ историко-культурного и природного наследия юрода и ею ближайшею окружения, учет взаимосвязи историко-кулыурной сферы с возможностями развития туризма, образовательных учреждений, другими отраслями социальной инфраструктуры города и городского хозяйства
Подобная концепция должна быть подчинена, на наги взгляд, не только выявлению и сохранению памятников истории и культуры, или рациональному использованию ресурсов историко-культурного и природного наследия и природных богатств, но и - решать задачу повышения экономическою и социокультурного развития месгного населения. Культурное наследие - это важный ресурс исторического юрода, коюрый может стать именно в условиях историческою города, основой специализации городского хозяйства. Сохранение и использование наследия - особая градообразующая функция исторического поселения, включающая ряд содержательных блоков по различным сферам деятельности. Среди них можно выделить следующие.
Сфера культурного и природного наследия - очень важная составляющая исторического города В настоящее время, однако, она достаточно развита в крупных исторических городах, но фактически не сформирована в большинстве малых и средних исторических поселений. Структурный блок, связанный с наследием, реатизуется » создании системы культурно-просветительных учреждении, определении историко-культурных и природоохранных зон и террнто- * рий. пыявлении и сохранении памятников истории п ку.'.ыуры :: друтих элементов наследия.
Научно-образовательная сфера может выступать как бы в двух аспектах: первый - л о возможности развития научных исследовании на основе потенциала исторического юрода; второй - создание на основе исторического города особого образоватетьною ненгра признанного развивать местные промыслы и производства.
Сфера туризма и рекреации предполагает формирование предпосылок дня создания активной системы туристского обслуживания на территории города и его пригородной зоны
Исторнко-производственная сфера связана с восстановлением системы традиционных производств и промыслов.
Реализация подобных принципов развития и становления предлагаемой системы видов деятельности в историческом городе позволяет вместо прежней, преимущественно промышленной специализации многих исторических поселений, создать условия получения дополнительной специализации исторического города как ис-юрико-кулыурното и туристического центра Все это формирует новые перспективные возможности его социального и хозяйственного развития
'ПГТПЧР-'лт.я п^ГЧН'Я !!СТГ>рИЧеГКОГО Т"г>1 ,*! П С01ЛШ0Т также тиле экономические условия его существования И в данном случае, концепция развитая историческою юрода невозможна без разработки его особого статуса, классификационные характеристики которого рассматриваются автором в диссертации.
Подобная постановка вопроса отражает закономерные особенности ресурсов и экономики исторического города. Представляется, что предложенные здесь теорико-практические основы сохранения п освоения наследия исторического города обеспечат возрождение историко-кулыурного наследия. а общая направленность культурной и экономической политики позволит успешнее решать проблемы обеспечения нормальной социальной, экономической и духов-пни лаг,пи такою специфического объема, как историческое поселение.
13 параграфе 1 - "Историко-культурное и природное наследие, ресурсная база и перспективное рашитие ( на примере малою историческою юрода Ялуторовска)" - предложен анализ историко-культурного облика и природного окружения города Ялуторовска. Хотелось бы подчеркнуть, что неизбежная - по исследовательскому замыслу -характеристика культурного наследия преследует, однако, не столько цели перечисления, сколько культурологического анализа реального материала, играющего роль модели, дающей портрет малого исторического города и, тем самым, позволяющей как актуализировать проблему, гак и активизирован, усилия других малых исторических городов в целях сохранения и развития культурною наследия. В работе рассмотрены основные памятники истории и культуры Ялуторовска причем, основной \люр сделан на характе-
рнстику целостных исторических частей города. <_>1 мечено единство природного и культурного наследия как на территории собственного города ( Роща Декабристов), так и в ею непосредственном окружении (окрестные села и деревни у озера Сингуль и но Тоболу)
Рассмотрены элементы народной культу ры. фадииионного образа
/
жизни горожан, хозяйственные традиции.
Предложены практические вопросы сохранения наследия исторического города, в том числе, развитие музейного комплекса, возрождение народного творчества и национальных культур, развития сферы туризма Все эти аспекты рассматриваются как взаимосвязанная задача развития кутъгурн и экономики исторического города
Заключение подводит итога исследования, главные из которых'
1. Рассмотрен вопрос об историческом городе как о специфическом типе города, при этом проанализирована ситуация возникновения подобного понятия, дано определение и предложены характеристики историческою города, выявлено соотношение феномена исторического города с классификацией городов;
2. Рассмотрено наследие историческою города с выделением как его отдельных элементов. 1ак и присущей историческому юроду целостности социокультурной сферы, его особенной духовности.
3. Сформулирован комплексный подход к рассмотрению исторического города как особого объекта наследия, предложена струк-
I
тура комплексной программы сохранения наследия исторического юрода;
4 Рассмотрены практические вопросы реализации вишеназван-нои программы на примере малого исторического города Ялуторовска.
Предел ¡шляется, что именно комплексны» подход к проблемам исюрического города позволит успешнее решать вопросы сочране-нпя и приумножения национального наследия. рассмотреть сферу кутыуры как особый фактор развития исторического поселения и его региона, поможет становлению новых научных культурологических исследований проблем города в целом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Ялуторовск - боль и любовь наша// Сибирский посад - 1996 --V® 19.-С 19-20;
2. Исторический город: проблемы, поиски, решения И Культура историческою города: пути сохранения и развития / Материалы научно-практической конференции - Ялуторовск, 1996. - С. 17-26:
3. Исторический город: проблемы, поиски, решения /У Наследие и современность. Вып. 5 - М, Институт наследия, 1997, - С. 48-58;
4 Библиотека в историческом городе// Библиотека Чтение. Читатель. 4.1 Тюм. обл. б-ка. Материалы научно-практической конференции "Библиотека в социо-культурном комплексе региона". -Тюмень, 1996. С. 12-16;
5. Некоторые аспекты сохранения и использования потенциала исторических городов // Культура региона: состояние, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции - М. РИГ1РИКТ. 1997. С.25-32;
6. Пути и формы сохранения и использования потенцнача исторических городов в развитии культуры региона // Проблемы образования. Язык и литерагура в духовной структуре личности./ Тюм. Гос. Ин-т культуры и искусства Материалы республиканской научно-практической конференции "Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона". - Тюмень, 1997. С.11-17.