автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Центральное (Московское) районное охранное отделение в системе органов политической полиции Российской империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Опилкин, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Реформа политической полиции 1906 - 1907 гг.
1.1. Проблемы функционирования органов политической полиции в начале XX века.
1.2. Реформа Особого отдела Департамента полиции и создание районных охранных отделений.
Глава 2. Создание и становление Центрального районного охранного отделения (1907 - 1909 гг.)
2.1. Учреждение Центрального районного охранного отделения на базе Московского охранного отделения.
2.2. Функционирование Центрального районного охранного отделения в 1907 - 1908 гг.
2.3. Районное отделение в 1909 г. Создание Брянского розыскного пункта.
Глава 3. Центральное районное охранное отделение в 1910 - 1914 гг.
3.1. Взаимодействие Департамента полиции и Центрального районного охранного отделения в борьбе с революционным движением.
3.2. «Оптимизация» системы политической полиции и ликвидация районных охранных отделений.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Опилкин, Алексей Сергеевич
Актуальность исследования. Поддержание правопорядка и безопасности в стране является одной из важнейших функций государства. Вследствие этого закономерно обращение многих авторов, изучающих систему государственного управления Российской империи, к истории правоохранительных органов, в том числе к истории политической полиции. Изучение истории полиции вносит важный вклад в решение проблем эффективности государственного управления в центре и на местах, а также взаимодействия различных структур власти России.
Можно отметить определённые параллели исследуемого периода и современного этапа в истории страны, как времени социально-экономических трансформаций, политического переформатирования общества и усложнения условий функционирования госаппарата. Дополнительную актуальность исследованию придают проблемы модернизации системы управления, в том числе «силовых» ведомств, характерные как для Российской империи начала XX в., так и Российской Федерации сегодня.
За практически столетний период изучения данной тематики исследователи рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных со структурой и деятельностью политической полиции дореволюционной России. Несмотря на это, ряд органов политического розыска и процессов, происходивших в системе политической полиции, на сегодняшний день остаются недостаточно изученными.
Одной из отличительных черт России начала XX века является наличие разнообразного и по большей части нелегального противоправительственного движения. Даже после манифеста 17 октября 1905 года и легализации целого ряда партий взаимодействие революционеров и оппозиционеров с действующей властью далеко не всегда происходило в рамках закона. Значительное число нелегальных кружков и 3 групп, распространявших революционную литературу, собиравших митинги, а в период 1905 - 1907 гг. открыто призывавших к восстаниям, экспроприациям и убийствам чиновников, беспокоили правительство и руководство МВД.
Рост революционного движения и события 1905 - 1907 гг. были восприняты руководством МВД и Департамента полиции (ДП) как проявление слабости полиции империи в целом и политической полиции в частности. Был сделан вывод о необходимости реформ.
Комплексное изучение учреждений политической полиции, созданных в результате реформы 1906 - 1907 гг., дает новую и более точную информацию о тех реальных и потенциальных возможностях, которыми обладали органы власти на общероссийском и региональном уровне, о структуре., материальном обеспечении, кадровой составляющей, направлениях и методах работы органов политического розыска. В этой связи целесообразно рассмотреть процесс реформирования политической полиции и функционирование вновь созданных учреждений, в лице Центрального районного охранного отделения (Центрального РОО, ЦРОО).
Объектом исследования выступает система органов политической полиции России начала XX века.
Предметом исследования является история создания и функционирования Центрального районного охранного отделения.
Хронологические рамки исследования охватывают 1907 - 1914 гг. -период существования Центрального районного охранного отделения.
Территориальные рамки ограничены органами политической полиции следующих губерний, подчинённых Центральному районному охранному отделению в сфере розыска. Это Московская, Тверская, Ярославская, Вологодская, Архангельская, Костромская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Нижегородская, Рязанская и Смоленская губернии.
Историография проблемы.
Вопросы структуры и деятельности органов политической полиции изучались различными исследователями на протяжении значительной части XX века и продолжают изучаться в веке XXI. Вследствие общественной и политической актуальности в различные периоды, а также многоплановости данной проблемы её разработкой занимались представители различных направлений общественно-политической мысли и различных (преимущественно исторической и юридической) наук.
Отношение к проблеме изучения политической полиции в обществе и науке на протяжении XX века подвергалось значительным изменениям. В различные периоды истории России изменялся как общий взгляд на политический розыск, так и концепции исследований и публикаций по данной проблематике. Одной из ключевых проблем изучения системы политического розыска оставался доступ к архивным источникам, в разное время то практически закрытый, то неограниченно открытый. Данное обстоятельство накладывало серьёзный отпечаток на работы авторов.
Историографию можно условно разделить на три хронологических периода: дореволюционный (начало XX в. - октябрь 1917 г.); советский (до второй половины 1980-х гг.); современный. Историография темы построена по тематико-хронологическому принципу с указанием ключевых особенностей каждого периода.
До 1917 г. революционеры стремились получить любую информацию о своих непосредственных противниках - Департаменте полиции, охранных отделениях и жандармских управлениях, особенно о таком направлении работы политической полиции как использование секретных сотрудников в революционных организациях.
Исследование проблем, связанных с политической полицией Российской империи начала XX века, началось ещё в 1900-х гг. и было представлено следующими направлениями. Во-первых, это изучение полицейского законодательства, основных полномочий и общей структуры 5 органов политической полиции юристами. К данному направлению относятся работы И.Н. Белявского, И.Т. Тарасова, В.Ф. Дерюжинского, Н.Д. Яворского1. В этот период появляются и первые исторические исследования деятельности политической полиции. В частности, можно выделить исследование Б.Б. Глинского .
Отдельно следует отметить фундаментальный труд Б.Н. Чичерина «Курс государственной науки», в котором определено место политической полиции в системе государственного управления, дано определение целей её деятельности как обеспечение «безопасности государства от внутренних о смут» . Б.Н. Чичерин отметил и тот факт, что выделение политической полиции как «специальной отрасли» управления, существует только в государствах, «где не допускается политическая свобода». Такое отделение политической полиции от общей, приводит к повышению её значения в системе государственной власти и, по мысли автора «Курса государственной науки», способствует активному «употреблению тайных агентов, всегда необходимых при политической полиции»4.
К юбилейным датам издаются материалы, связанные с органами полиции5. Вследствие общей «закрытости» темы политической полиции в данных изданиях о ней представлена лишь наиболее общая информация.
Во-вторых, это публикации боровшихся с политической полицией революционеров6. Выходит одна из первых публикаций П.Е. Щеголева в
1 Белявский И.Н. Полицейское право: Конспект лекций. Юрьев, 1904; Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1908; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право: пособие для студентов. СПб., 1908; Яворский Н.Д. Полицейское право: Повторный курс, сост. применительно к прогр. и лекциям проф. С Петерб. ун-та В. Ф. Дерюжинского (со включением новейших узаконений в области полиции печати, полиции союзов и собр., изд. в России в 1905 - 1906 гг. и данных о пром. и фабрич. инспекции, опубл. в 1909 г.). СПб., 1909.
2 Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80 е годы // Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2. С. 667 - 690.
3 См.: Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Т. 1. М., 1894. на сайте Конституции Российской Федерации http://constitution.garant.ru/science-work/pre-revolutionar/3948892/chapter/40/ (2012-06-18).
4 Там же.
5 Министерство внутренних дел, 1802-1902: Исторический очерк. СПб., 1902; Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство, 1703-1903. СПб., 1903; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
6 За кулисами охранного отделения: с дневником провокатора, письмами охранников, тайными инструкциями / Сост. А.Б. - Berlin, 1910. журнале «Былое» . Однако вследствие недостатка источников это были весьма узкоспециализированные или нелегальные издания. Органы государственной власти стремились сохранить секретность информации в столь важной и деликатной сфере как политический розыск.
В работе H.A. Гредескула рассматривается система политической полиции, при этом автор выступает не с революционных или либеральных, а о с консервативных, «охранительных» позиций . Вопросу реформирования полиции империи посвящена работа P.A. Арнольда и В.Д. Кайсарова9.
Изучение истории политической полиции России начала XX века продолжилось практически сразу после февральской революции 1917 г., когда стал возможным доступ к документам Департамента полиции, охранных отделений и жандармских управлений. Целый ряд комиссий занимался разбором дел Департамента полиции и его подразделений. Чрезвычайная следственная комиссия в Петербурге, Комиссия по обеспечению нового строя в Москве, Комиссия по разбору дел Заграничного отдела Департамента полиции в Париже, целый ряд других органов в столицах и исполнительные комитеты в губернских центрах начинают активное изучение материалов органов политического розыска. Поэтому в 1917-1919 гг. появляется целый ряд публикаций, посвященных политической полиции10.
Т.к. многие авторы в недавнем прошлом были революционерами, то и смотрели они на политическую полицию не как на объект изучения, а как на
7 Щеголев П. Е. К истории полицейской агентуры в России // Былое. 1906. № 3.
8 Гредескул H.A. Террор и охрана. СПб., 1912.
9 Арнольд P.A., Кайсаров В.Д. Соображения о реформе полиции в Российском государстве. Харбин, 1915.
10 Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Звягинцев Е.А. Провокаторы и подстрекатели. М., 1917; Ирецкий В.Л. Охранка (страница русской истории). - Пг., 1917; Красный А. Тайны охранки. М., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. Б. м. издания, 1917; Абрамович Н.Я. Революционное подполье и охранное отделение. М., 1917; Пильский П. Охранка и провокация. Пг., 1917; Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1918; Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей (по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции). Ростов-на-Дону, 1918; Цявловский М.А. Предисловие // Большевики: Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. М., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники: По данным комиссии по обеспечению нового строя. М., 1919; Звягинцев Е.А. Провокаторы и подстрекатели // Последние годы старого порядка и его падение. М. 1918. С. 119 - 146. поверженного противника, который ещё недавно вёл несправедливую и нечестную борьбу против революционных и оппозиционных организаций.
Главными обвинениями в адрес политической полиции со стороны революционеров ещё до событий 1917 г. было использование провокаторов и нарушение законов России. Большинство работ имеют не столько аналитический, сколько разоблачительный характер.
При этом основное внимание уделяется не столько политической полиции самой по себе (например, исследованию целей её деятельности, системе организации в рамках МВД или изучению места политической полиции в системе органов управления Российской империи), сколько её противоборству с революционерами и использованию при этом безнравственных методов. Именно эти вопросы остаются главными при изучении системы политического розыска в 1917 - 1930-х гг.
Из этого ряда выбивается работа В.Б. Жилинского, которая является не столько разоблачением, сколько исследованием. В частности, В.Б.
Жилинский был одним из первых, кто обратил внимание на тот факт, что система политической полиции не оставалась статичной, а развивалась11. В период 1917 - 1930-х гг. продолжается публикация материалов по истории
12 политической полиции в целом, в частности, в работах П. Павлова и П.Е. Щёголева13. П.Е. Щеголев одним из первых исследователей отметил наличие конфликтов на региональном уровне политической полиции: между начальниками губернских жандармских управлений и руководителями охранных отделений14.
В этот период появляются работы о провинциальных органах политического розыска15, продолжается изучение Заграничного отдела Департамента полиции16.
11 Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. 1917. № 9 - 10.
12 Павлов П. Агенты, жандармы, палачи: (по документам). Пг., 1922.
13 Щеголев П.Е. Жандармские откровения // Каторга и ссылка. 1929. № 5. С. 96 - 105.
14 Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. М., 1930.
15 Зотов Л. Саратовская охранка. Саратов, 1924.
Предпринимаются попытки изложения истории политического розыска России и его взаимоотношений с революционным движением. Здесь особое внимание необходимо уделить труду Леонида Петровича Меньшикова, бывшего сотрудника Московского охранного отделения и Департамента полиции. Его книга о деятельности политической полиции последней трети
1 7
XIX - начала XX века долгое время оставалась практически единственным обобщающим трудом по истории политической полиции Российской империи.
Новым направлением становится изучение различных сторон деятельности органов политической полиции в рамках борьбы с
1 Я революционным и рабочим движением . Публикуются работы, посвященные C.B. Зубатову и «зубатовщине»19. Появляется исследование Б.Н. Николаевского об одной из самых известных и знаковых фигур революционного движения - Азефе20. Ж. Лонге и Г. Зильбер попытались показать приёмы агентурного наблюдения органов политического розыска в террористических организациях начала XX века21.
В 1930-е гг. политическая полиция во многом рассматривалась в контексте изучения различных этапов и сторон рабочего движения22. В целом, интерес к изучению столь закрытого подразделения МВД как политическая полиция, оставался высоким на протяжении практически всего периода 1900 - 1930-х гг.
В 1940-1950-е гг. тема политической полиции очень незначительно затрагивалась в историографии. Материалы секретной полиции Российской
16 Лемке М.К. Наш заграничный сыск (1881—1883) // Красная летопись. 1923. № 5. С. 67 - 84.
17 Меньшиков Л.П. Охрана и революция (к истории тайных политических организаций, существующих за время самодержавия): в 3 ч. М., 1925.
1 Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5, 8, 9; Кантор Р.К. Провокатор Степан Белов // Каторга и ссылка. 1924. № 3; Кантор Р.К. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8, 37. С. 90 - 99.
19 Айзафт С. Зубатовщина и гапоновщина. М., 1923; Лунц М.Г. Полицейский социализм в России: (зубатовщина). СПб., 1924; Козьмин Б.П. C.B. Зубатов и его корреспонденты. М., 1928.
20 Николаевский Б. Н. История одного предателя. М.: Высшая школа, 1991.
21 Лонге Ж., Зильбер Г. Терроризм и охранка. M., 1924.
22 Лившиц С.И. Московская охранка в борьбе с революционным движением // Борьба классов. 1934. №7. С. 148 - 154; Игнатьев В.И. Борьба против зубатовщины в Москве. М., 1939. империи публиковались лишь «для служебного пользования» органов
ЛЛ госбезопасности . Встречается упоминание о сборнике документов под редакцией В.З. Джинчирадзе под названием «К вопросу об истории политического розыска в России» 1946 года издания24, однако обнаружить его не удалось. Исследований системы дореволюционных органов политического розыска в этот период неизвестно. Единственный аспект, в котором затрагивалась политическая полиция начала XX в. - это изучение борьбы большевиков с самодержавием, которая рассматривалась в местных, краеведческих исследованиях.
В 1960-е - первой половине 1980-х гг., с одной стороны, продолжается исследование политической полиции в рамках борьбы революционеров (преимущественно социал-демократов) с самодержавием. В работах Б.К. Эренфельда, М.Е. Соловьёва, А.П. Кознова рассматриваются различные аспекты борьбы охранных отделений и жандармских управлений с легальной и нелегальной деятельностью большевиков, также большое внимание уделено проблеме секретных сотрудников Департамента полиции25.
С другой стороны, частичное рассекречивание фонда Департамента полиции МВД Российской империи дало возможность для продолжения исследования данной проблемы в новом ключе. Был предложен новый подход к изучению истории системы политического розыска. Н.П. Ерошкин начинает рассматривать политическую полицию в контексте истории государственных учреждений самодержавной России начала XX в. как один
23 Справочник-список офицерского и рядового состава жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового коменданта и чинов департамента полиции Министерства внутренних дел. М., 1940; Заграничная агентура Департамента Полиции (записки С. Сватикова и документы заграничной агентуры). М., 1941.
24 Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 год. М.; Великий Новгород, 1999. С. 13.
25 Эренфельд Б.К. Дело Малиновского // Вопросы истории. 1965. № 7. С. 106—116; Эренфельд Б.К. Из истории борьбы большевистской партии с подрывной деятельностью царской тайной полиции // Вопросы истории КПСС. 1979. № 12. С. 84 - 94; Эренфельд Б.К. Тяжелый фронт. М., 1963; Соловьев М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124 - 129; Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907—1910 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1986. № 12. С. 66 - 70; Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1910-1914 гг. // Вопросы истории КПСС. 1983. № 9. С. 59 - 74. из элементов системы управления государства. Впоследствии данный подход будет рассматриваться как наиболее приоритетный большинством исследователей. Н.П. Ерошкин первым в послевоенной историографии обратился к изучению МВД и дал краткую характеристику основных направлений деятельности политической полиции России начала XX века и основных изменений в её структуре26. В «Истории государственных учреждений дореволюционной России» Н.П. Ерошкиным были названы также отдельные причины создания в 1906-1907 гг. и ликвидации в 1914 г. районных охранных отделений (РОО)27.
В 1960-1970-е гг. появляются также исследования юристов в рамках изучения истории МВД. Это работы A.B. Хохлова28, P.C. Мулукаева и Д.И. Шинджикашвили. Данные авторы анализировали структуру полиции, в том числе политической и основные направления её деятельности. P.C. Мулукаев занимался проблемами структуры и деятельности полиции, в частности изучал функциональное различие губернских жандармских управлений и
29 охранных отделений . В работах Д.И. Шинджикашвили анализируются правовые основы деятельности секретной полиции, а также роль центральных органов политической полиции в системе государственной власти Российской империи30.
После публикации работ Н.П. Ерошкина, A.B. Хохлова, P.C. Мулукаева, Д.И. Шинджикашвили вплоть до второй половины 1980-х гг. исследований непосредственно на тему политической полиции выходило очень небольшое количество, что во многом было связано с засекреченностью большинства материалов ДП и подчинённых ему органов.
Однако Н.П. Ерошкину и его ученику и коллеге А. Д. Степанскому удалось создать школу исследователей, которые занимаются историей
26 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. С. 251 -252.
27 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 2008. С. 302.
28 Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905—1907. М., 1975.
29 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.
30 Шинджикашвили Д. И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связи с другими министерствами). Омск, 1974.
11 внутренней политики России, в том числе вопросами структуры и деятельности органов МВД. А.Н. Ярмыш и Л.И. Тютюнник рассматривают в своих работах вопрос возникновения Департамента полиции, начальный период деятельности политической полиции, а также общие вопросы, связанные с Департаментом полиции МВД и его борьбой с революционным движением31.
Таким образом, в начале 1960-х гг. после почти двадцатилетнего перерыва было возобновлено исследование вопросов, связанных с политической полицией. Частичное рассекречивание фонда Департамента полиции дало материалы для такого исследования.
Изучение различных аспектов деятельности секретной полиции явилось важным вкладом не только в изучение собственно этой темы, но и в изучение внутренней политики самодержавной России начала XX века в целом.
Если с фактической стороны большинство исследований являлись «наследниками» предыдущего периода развития историографии, то в концептуальном плане был сделан шаг вперёд. Взгляд на политическую полицию как на один из специфических органов управления императорской Россией начала XX века создал основу для дальнейшего изучения системы политического розыска. Для продолжения исследований в этом направлении был необходим доступ к материалам МВД, Департамента полиции и других органов.
Современный этап изучения системы политической полиции России берёт своё начало во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. В это время происходит новый подъём интереса к проблеме изучения политической полиции. Этот подъём связан с одной стороны с возрождением интереса к
31 Ярмыш А.Н., Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880—1904 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. Харьков, 1978; Тютюник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. (1880—1904 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1986. дореволюционной истории России и пересмотром традиционных точек зрения советской исторической науки, а с другой - с открытием архивов.
В это время, во-первых, неуклонно снижается количество работ, рассматривавших политический розыск с точки зрения борьбы большевиков с самодержавием, хотя интерес к данной стороне деятельности секретной полиции сохраняется. Исследованиями в данном направлении продолжает заниматься H.H. Анисимов32. Выходят публикации авторов, продолжающих оценивать деятельность политической полиции в русле советской историографии33.
Однако всё больше исследователей придерживаются концепции Ерошкина, т.е. рассматривают политическую полицию как одну из составляющих системы государственных учреждений Российской империи начала XX века.
Во-вторых, появляется целый ряд работ, рассматривающих различные аспекты структуры и деятельности Департамента полиции и его подразделений. Источниковую базу большинства этих работ составляли вновь введённые в научный оборот материалы ДП и его структурных подразделений. В основе концептуального подхода уже не изучение борьбы большевиков с ДП, а исследование структуры органов политической полиции и направлений их деятельности, одним из которых и являлась борьба с социал-демократами, и в частности, с большевиками.
В исследованиях З.И. Перегудовой, A.A. Миролюбова, А.Е. Скрипилева, С.А. Степанова и Ч. Рууда рассматриваются общие вопросы структуры и функционирования органов политической полиции конца XIX -начала XX века34. Диссертация Ю.Ф. Овченко стала первым исследованием
32 Анисимов Н. Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия. Свердловск, 1989; Он же. Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал-демократия: автореф. дисс. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1992.
3 Жухрай В. Тайны царской охранки: Авантюристы и провокаторы. М., 1991; Джанибекян В. Провокаторы: Воспоминания, мысли и выводы. М., 2000; Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы: Полицейский сыск в России, 1649-1917. СПб., 1992.
34 Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема): автореф. дисс. канд. ист. наук М. 1988; Миролюбов A.A. политический сыск в России 1914-1917 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1988; Скрипилев А. Е. Отдельный корпус жандармов
13 одного из ведущих региональных органов секретной полиции - Московского охранного отделения35. Данному отделению посвящено и исследование С.Е. Федорова36.
В-третьих, создаётся ряд работ, посвященных наиболее ярким руководителям, сотрудникам органов политической полиции России начала XX века и их борьбе с различными проявлениями революционного движения. Это публикации о бывшем сотруднике Департамента полиции JI. П. Меныцикове37, о Р. Малиновском38. Появляются книги, ориентированные на массового читателя - работы Г.З. Головкова и С.Н. Бурина39, B.C. Брачева о руководителях Заграничного отдела Департамента полиции40.
В настоящее время изучением истории политического розыска занимаются историки и юристы, что определяется спецификой объекта исследования.
В исторических исследованиях изучаются место и роль политической полиции в системе государственных органов России начала XX века. Департамент полиции и подконтрольные ему подразделения рассматриваются как один из специфических органов для наблюдения за обществом и контроля политической активности различных социальных групп. В ряду таких работ можно назвать монографии И.Н. Кравцева41, С.Н. Галвазина42, а также работы одного из ведущих специалистов по данной проблематике Зинаиды Ивановны Перегудовой43. В монографии З.И. в системе МВД дореволюционной России, 1880-1917 гг.: автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1988; Рууд Ч., Степанов С. А. Фонтанка, 16. М.: Мысль. 1993.
35 Овченко Ю.И. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1989.
36 Федоров С.Е. Политический розыск в царской России в начале XX в.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Харьков, 1992.
37 Бакушин А.Ю. Одиссея Леонида Меньшикова, или Азеф наоборот // Отечественная история. 2004. №5. С. 162—177.
38 Розенталь И.С. Провокатор: Р. Малиновский: судьба и время. М., 1996.
39 Головков Г.З., Бурин С.Н. Канцелярия непроницаемой тьмы: политический сыск и революционеры. М., 1994.
40 Брачёв B.C. Богатыри русского политического сыска. М., 2003.
41 Кравцев И.Н. Тайные службы империи. Конец XIX - начало XX вв. М., 1999.
42 Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи, формирование аппарата, анализ оперативной практики. M., 2001.
43 Перегудова З.И. Методы борьбы Департамента Полиции с революционным движением // Факел: Историко-революционный альманах. M., 1990; Она же. Несостоявшаяся реформа полиции // Из опыта
Перегудовой имеется параграф с анализом причин создания РОО, называются основные направления деятельности районных охранных
44 отделении и приводятся возможные причины их упразднения .
Постепенно всё большее внимание уделяется изучению различных органов, подконтрольных Департаменту полиции. Возобновляется начатое вскоре февральской революции изучение Заграничного отдела ДП, причём как переиздаются исследования 1920-1930-х гг.45, так и публикуются новые46. Во второй половине 1990-х гг. начинается и продолжается в настоящее время достаточно активное изучение органов политического розыска губернского
47 уровня .
К настоящему времени наибольшее количество публикаций охватывают организацию и деятельность политической полиции на территории Поволжья48, и ряда южных областей49. В Центрально-Европейской России изучается преимущественно Москва и некоторые близлежащие губернии (в частности, Владимирская, Нижегородская, работы русской полиции 1882-1916. Вып. 14. М., 1992; Она же. «Охранка» глазами охранников // «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. М., 2004; Она же. Политический сыск России (1880—1917). М., 2000 и др.
44 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880—1917). С. 121 - 129.
45 Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки. М., 2004; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. Секретные сотрудники и провокаторы. М., 2004.
46 Романов K.C. Департамент полиции МВД России накануне и в годы первой мировой войны (1913-1917 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. СПб., 2002.
47 Чудакова М.С. Политический сыск России в кон. XIX - начале XX века в региональном аспекте.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 1997; Кокшаров А. В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине ХГХ-начале XX века: автореф. дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1999; Осипов A.B. История Нижегородского охранного отделения. Исследования и материалы // Из истории нижегородских спецслужб. В 2 т. Т. 1. Н. Новгород: Комитет по делам архивов Администрации Губернатора Нижегородской области, 2003; Минаков A.C. Губернское ведомство Министерства внутренних дел: состав, функции, взаимодействие с центром (по материалам Орловской губернии второй половины XIX - начала XX веков): дисс. канд. ист. наук. Орел, 2003; Дорохов В.Г. Политический сыск в Томской губернии: 1881 - февраль 1917 гг.: дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 2005; Гуларян А.Б. Революционеры и жандармы в российской провинции. На материале Орловской губернии. 1894 - 1911 гг. Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2011.
48 Макаричев М.В. Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии): автореф. дисс. канд. ист. наук Саранск, 2003; Логачева H.B. Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860—1880-х гг.: На материалах Пензенской и Саратовской губерний: автореф. дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2005; Гладышева Е. Е. Политический сыск в России в начале XX в.: 1902 год-февраль 1917 (На материалах Саратовской губернии): автореф. дисс. канд. ист. наук. Саратов, 2006.
49 Макаров Г.А. История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX -начале XX века: на материалах Ставрополья и Кубани: дисс. канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Келлер В.Ю. Организация и деятельность Донского охранного отделения в период революции 1905-1907 гг.: дисс. канд. ист. наук. Кропоткин, 2006; Карлеба В.А. Исторический опыт формирования и деятельности органов полиции в Кубанской области: 1860 - 1917 гг.: дисс. канд. ист. наук. М., 2006.
Орловская и некоторые другие)50. География исследований всё больше расширяется и охватывает Урал и Сибирь51. Начинают появляться работы по гл о
Дальнему Востоку и Средней Азии . Также имеются работы, посвящённые исследованию политической полиции начала XX века на территории современных Украины54 и Беларуси55.
В рамках исторических исследований изучаются и более частные проблемы. Это вопросы, связанные с секретной агентурой, такой метод работы политической полиции как перлюстрация писем56, деятельность политической полиции в армии57, взаимоотношения Департамента полиции и либеральных организаций58, влияние политической полиции на студенческое движение59, ДП и рабочий вопрос60, охрана членов императорской семьи61,
50 См.: Осипов A.B. История Нижегородского охранного отделения. Исследования и материалы // Из истории нижегородских спецслужб. В 2 т. T. 1. Н. Новгород, 2003; Парфенов О.В. Становление, развитие и деятельность органов политического сыска в Курском крае: середина XVIII - вторая половина XIX вв.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Курск, 2005; Шамаев В.Г. На страже государственной безопасности: из истории Воронеж, губерн. жандарм, упр. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005; Воскобойникова Н.В. Управление и делопроизводство органов политического сыска Нижегородской губернии (1890-1917). Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. гос. службы, 2006; Сенина H.B. Отдельный Корпус жандармов в конце XIX - начале XX вв.: организация, кадры, деятельность: по материалам Тульской губернии: дисс. канд. ист. наук. Тула, 2007; Рыжаков Д.Г. Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902 - 1917 гг.: на материалах Нижегородской губернии: автореф. дисс. канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2009; Дремков H.B. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX - начале XX в.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 2010; Гуларян А.Б. Революционеры и жандармы в российской провинции. На материале Орловской губернии. 1894 - 1911 гг. Орел. 2011.
51 Шиловский Д. М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Петров A.B. Полиция и милиция Урала и Западной Сибири в начале XX века: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2007; Тушемилов M.B. Становление полицейской системы в Сибири (XIX - начало XX вв.) // Сибирская ссылка: Сборник научных статей. Иркутск, 2009. - Вып. 5(17). С. 123- 135.
52 Гамерман Е.В. Полиция Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века // Вестник ДВО РАН. 2005. № 5. С. 164 - 168.
53 Литвинов П.П. Органы Департамента полиции Министерства внутренних дел в системе «военно-административного» управления Русским Туркестаном. Елец. 2007.
54 Ярмыш A.H. Карательный аппарат самодержавия на Украине: (1895-1917 гг.): автореф. дисс. д-ра юрид. наук. Харьков, 1991; Королёв В.И. Действовать энергично и по закону. История политической полиции Крыма. Симферополь: АнтиквА, 2007.
55 Гронский А.Д. Политическая полиция российской империи и ее деятельность на территории Беларуси во второй четверти XIX - начале XX века: автореф. дисс. канд. ист. наук. Минск, 2003.
56 ИзмозикВ.С. А.Д. Фомин и М.Г. Мардарьев: К истории «Черных кабинетов» в России, конец Х1Х-начало XX в. // Из глубины времен. 1997. № 9.
57 Вязьмитинов M.H. Жандармы и армия. Политический сыск и вооруженные силы России в революции 1905—1907 гг. Ч Военно-исторический журнал. 1995. №1. С.89 - 93.
58 Ульянова Л.В. Политическая полиция и либеральное движение, 1880 - октябрь 1905 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2009.
59 Краснов П.В. Департамент полиции МВД и студенческое движение в России в конце XIX - начале XX века: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2008.
60 Медведев C.B. Департамент полиции и рабочий вопрос (1901 - 1904 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2010. анализ социального состава служащих органов политической полиции и другие. Появляются научно-популярные работы, затрагивающие различные вопросы, связанные с политическим розыском63.
В комплексе основные методы органов политической полиции представлены в труде «Жандармы России», где авторами разделов являются З.И. Перегудова64, B.C. Измозик65. Одним из направлений современных исследований стало изучение борьбы с терроризмом66.
В работе С.А. Гомоновой отмечается, что на первом этапе своей деятельности охранные отделения и районные охранные отделения сыграли значительную роль в разгроме партийных организаций и комитетов, координации работы «сыскных служб на местах», однако, данная система оказалась слишком затратной, что и привело к ликвидации данных учреждений67.
В работе А.В Беловой рассматривается вопрос о трудностях сотрудничества и причинах противостояния на региональном уровне охранных отделений и жандармских управлений. По мнению автора, основная причина в том, что охранные отделения и другие органы, полностью подчинённые Департаменту полиции, представляли собой
61 Казанцев П.А. Обеспечение безопасности императора, членов императорской фамилии и высших должностных лиц Российской империи в 1881 - 1917 гг.: институциональный аспект: дисс. канд. ист. наук. М., 2006.
62 Ульянова Л.В. Социально-профессиональный портрет политической полиции Российской империи (1880 -1905) // Вестник Пермского университета. Серия история и политология. 2009. Вып. 2 (9). История. http://histvestnik.psu.ru/PDF/20092/02.pdf (2012-06-18)
63 Спецслужбы Российской Империи. Уникальная энциклопедия / Колпакиди А., Север А. М.: Яуза; Эксмо, 2010.
64 Перегудова 3. И. Организация службы секретной агентуры // Жандармы России. М., 2002.
65 Измозик В. С. «Черные кабинеты» в России, XVIII-начало XX в. // Жандармы России. М., 2002.
66 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая пол. XIX—нач. XX вв.). М., 2000; Попов И.В. Московское охранное отделение в борьбе с революционным терроризмом, 1905-1914 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Трошин Н.В. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков: автореф. дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2000; Романова Г.В. Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным терроризмом в 1905 - 1907 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Казань, 2005; Горбачева И.М. Индивидуальный политический террор леворадикальных партий и борьба с ним Московского охранного отделения: конец XIX в. - 1917 г.: дисс. канд. ист. наук. М., 2006; Асеев И.А. Антитеррористическая деятельность полиции в дореволюционной России (1901 - 1917 гг.). Уфа: УЮИ МВД России, 2011.
67 Гомонова С.А. Полицейские учреждения Самарской губернии в 1851 - 1917 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Ижевск, 2012. С. 16 - 17. чиновничий аппарат, а жандармские управления - военизированный68. В исследовании Р.В. Рябинцева отмечается, что в 1908 - 1914 гг. происходило повышение эффективности работы органов политической полиции69.
В диссертации Е.Н Сучкова значительное внимание уделено реформированию управления политическим розыском в России в начале XX в. В данном исследовании рассматриваются как причины реформ, так проблемы их осуществления, при этом основное внимание уделено Департаменту полиции и Особому отделу как центральным учреждениям политического розыска70.
Важным событием стало появление исследования М.Н. Иванцова, посвященного отечественной историографии политической полиции России71.
Место и роль политической полиции в российском обществе и государстве конца XIX - начала XX вв. изучают и зарубежные исследователи, причем как в противостоянии с революционерами, так и как один из институтов государственной власти. Первый подход использует в своей монографии А. Гейфман72. Представителями второго подхода являются
73 такие исследователи как Ф. Цукерман и Д. Дейли . Работа профессора Иллинойского университета (США) Д. Дейли на сегодняшний день является одним из наиболее масштабных зарубежных исследований политического розыска России. Дейли рассматривает не только историю возникновения политической полиции, но достаточно подробно останавливается на основных направлениях ее деятельности. Вопрос взаимовлияния и контактов
68 Белова А.В. Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры. 1867 -1917 гг.: дисс. канд. ист. наук. Тамбов, 2008.
69 Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в 1880 - 1914 гг. (На материалах Костромской губернии): автореф. дисс. канд. ист. наук. Кострома, 2004.
70 Сучков Е.Н. Центральный аппарат и механизмы управления политическим сыском в Российской империи в 1908 - 1917 гг.: дисс. канд. ист. наук. М., 2008.
71 Иванцов М.Н. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв.: дисс. канд. ист. наук. М., 2009.
72 Гейфман А. В сетях террора: Дело Азефа и первая рус. революция; Пер. с англ. И.С. Давидян. М., 2002.
73 Zuckerman F. S. Political Police and Revolution: The Impact of the 1905 Revolution on the Tsarist Secret Police // Journal of Contemporary History. 1992. № 2; Zukerman F. The Tsarist Secret Police in Russian Society, 1880-1917. New York, 1996; Daly J. Autocracy under Siege, Security Police and Opposition in Russia 1866-1905. Dekalb, Illinois, 1998. органов политической полиции России, Франции и Австро-Венгрии рассматривается в статье профессора университета Западного Онтарио Ч. Рууда74.
Ещё одна группа авторов представлена юристами, которые занимаются проблемами общей и политической полиции. Одним из ведущих специалистов в этой области является P.C. Мулукаев, приступивший к изучению Департамента полиции ещё в 1960-е гг. Изучение правовых аспектов деятельности органов политического розыска продолжается в 199076 77
2000-е гг. Здесь можно назвать имена Р.В. Нарбутова , В.А. Ефремова , С.Н. Жарова78, A.B. Иванова79, В.В. Романова80, А.Ю. Закиматовой81 и других исследователей.
Подробный анализ наказаний за государственные преступления и преступления против порядка управления, действовавших с 1903 г. представлен в статье В.Б. Романовской и C.JI. Рогова .
В работе Р.В. Нарбутова отмечаются повышение результативности работы системы политической полиции после 1906 г., связанное с созданием районных охранных отделений и развитием сети охранных отделений .В.В. Романов выделяет среди причин конфликтов между служащими охранных
74 Рууд Ч.А. Взаимодействие политических полиций Австро-Венгрии, Франции и России; пер. с англ. Т. Игнаточкиной // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2003. № 4. С. 6575.
75 Мулукаев P.C. Полиция России, XIX-начало XX в. Н. Новгород, 1993.
76 Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862—1917 гг.). Историко-правовой аспект: автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1992.
77 Ефремов B.A. Сыск и политическая полиция самодержавной России (Ист.-правовой аспект): дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1996.
78 Жаров С.Н. Методы прикрытия внутренней агентуры корпуса жандармов Российской империи // Проблемы человека в историческом процессе. Ученые записки. Челябинск, 1999; Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи: автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000.
79 Иванов A.B. Департамент полиции МВД Российской империи, 1880—1917 гг.: автореф. дисс. д-ра юрид. наук. М., 2001.
80 Романов В. В. Организация и деятельность политической полиции в Поволжье в 1905-1917 гг.: автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2002.
81 Закиматова А.Ю. Правовое регулирование службы в органах полиции Российской империи: автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб., 2006.
82 Романовская Б.В., Рогов С.Л. Политические преступления по Уголовному уложению 1903 года // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2007, № 3. С. 183 - 187.
83 Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862—1917 гг.). С. 18. отделений и жандармских управлений схожесть их функций в одно время на о л практически одной территории, а также субъективные факторы .
Аналогичного мнения придерживается и Р.И. Личев, делая акцент на объективных условиях, приводивших к конфликтам и недоразумениям между служащими общей и политической полиции, таких как нечеткая сегментация предмета полицейской деятельности и кадровые проблемы
85 полиции . По мнению Р.И. Личева дублирование части прав и обязанностей не являлось лишь результатом нормативных огрехов и несовершенства законодательной базы. Данные проблемы можно считать в значительной степени вынужденными допущениями, призванными выполнять своего рода страховочную функцию — «там, где в силу целого ряда причин не справлялась общая полиция (недостаточная компетентность, о/ малочисленность и т.д.), в работу включались жандармы, и наоборот» .
Если в исторических исследованиях политическая полиция рассматривается в первую очередь как элемент системы управления Российской империи, то в юридических предпочтение отдается анализу соотношения правовой базы и реальной деятельности полиции, а также эффективности этой деятельности. Отдельно следует упомянуть работу Юрия Арсеновича Реента, которая наряду с монографией З.И. Перегудовой является наиболее удачной попыткой представить общую структуру политической полиции России начала XX в., от общероссийского уровня до уровня уезда. В исследовании Ю.А. Реента критически рассматриваются доводы В.Ф. Джунковского в пользу уничтожения РОО и приводится авторский анализ причин ликвидации районных охранных отделений, среди которых: уменьшение активности революционной борьбы после 1908 г., ликвидация районными охранными отделениями большинства подпольных
84 Романов В. В. Организация и деятельность политической полиции в Поволжье в 1905-1917 гг. С. 22.
85 Личев Р.И. Сотрудничество политической и общей полиции Тобольской губернии в начале XX века // Вестник Тюменского государственного университета. 2012. № 2. http://www.utmn.ru/docs/6139.pdf (2012-0618).
86 Там же. объединений революционеров и борьба в руководстве Департамента полиции87.
В работе А.Ю. Кеклиса отмечается расширение объекта государственных преступлений и включение в него к началу XX века наряду с действиями против личности монарха разнообразных «посягательств на оо государственные устои» . Автор рассматривает правовой статус охранных отделений, основные направления их работы и ряд других вопросов. По мнению А.Ю. Кеклиса, децентрализация управления охранными отделениями за счёт создания районных охранных отделений способствовала повышению эффективности системы политической полиции89.
Возрождение интереса к изучению проблематики, связанной с системой полиции России, а впоследствии и юбилей МВД способствовал проведению ряда конференций и появлению сборников статей, где рассматривается широкий спектр вопросов структуры и деятельности министерства в различные периоды истории России, в том числе вопросы, связанные с политической полицией начала XX века90.
Значительный вклад в изучение истории спецслужб России внесли участники «Исторических чтений на Лубянке». В первом сборнике по итогам данной конференции значительная часть публикаций была посвящена спецслужбам советского времени91, а дореволюционный период представляли лишь исследования разведки и контрразведки92. Однако уже во втором сборнике, во многом посвящённого периоду конца XIX - начала XX
87 РеентЮ.А. Общая и политическая полиция России (1900—1917). Рязань, 2001. С. 220-221.
88 Кеклис А.Ю. Организационно-правовые основы деятельности Санкт - Петербургского охранного отделения по борьбе с терроризмом (историко-правовой аспект). СПб., 2012. С. 17.
89 Там же. С. 22-23.
90 Индивидуальный политический террор в России XIX-начало XX в.: Материалы конференции. М., 1996; Политический сыск в России: история и современность: Материалы конференции. СПб., 1997; Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802-2002): Сб. очерков / Ред. Сальников В.П. СПб., 2001; МВД России 200 лет. История, развитие, перспективы: тр. Акад. упр. / Акад. упр. МВД России. M., 2003.
91 Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999.
92 Зданович A.A. Организация и становление спецслужб российского флота// Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. С. 11 - 20; Яковлев Л.С. Контрразведка России накануне и в годы Первой мировой войны // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. С. 25 - 37. вв., появился ряд публикаций по различным проблемам политической полиции93.
Вклад в изучение системы политической полиции внесли исследователи терроризма в дореволюционной России, представив взгляд на полицию «с противоположной стороны баррикад». Наиболее значимыми являются работы P.A. Городницкого94, К.Н. Морозова95, М.И. Леонова96.
Исследованию террора и борьбы с ним посвящена монография Л.Г.
07
Прайсмана . В статье И.А. Кипрова рассматривается фигуры смоленских эсеров и основные направления их деятельности, в частности участие членов боевой группы смоленской организации ПСР в подготовке терактов в отношении тверского губернатора Слепцова и одного из лидеров российских
АО монархистов графа Игнатьева . Исследование организации и деятельности смоленских эсеров И.А. Кипров продолжил в диссертации и монографии99.
К настоящему времени выявлена структура политической полиции и исследуются её основные элементы. При этом в количественном отношении преобладают работы, рассматривающие отдельные структурные единицы системы политического розыска (охранные отделения, губернские жандармские управления и др.) и основные направления работы как политической полиции в целом, так и её структурных подразделений на всероссийском и губернском уровне.
93 Мерзляков B.M. Об организации контрразведывательных органов России // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 год. M.; Великий Новгород, 1999. С. 3 - 14; Измозик B.C. Из истории «черных кабинетов» России // Там же. С. 42-47; Перегудова З.И. Департамент полиции и секретная агентура (1902 - 1917) // Там же. С. 55 - 60; Степанов С.А. Проблема двойных агентов в системе политического розыска начала XX века // Там же. С. 61 - 68.
94 Городницкий Р.А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. М.: РОССПЭН, 1998.
95 Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М.: РОССПЭН, 1999.
96 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М.: РОССПЭН, 1997.
97 Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М.: РОССПЭН, 2001.
98 Кипров И. А. Политический террор в провинции: штрихи к портретам видных террористов накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. // Индивидуальный политический террор в России XIX — начало XX вв.: Материалы конференции. - С. 98 - 114.
99 Кипров И.А. Создание и деятельность Смоленской организации партии социалистов-революционеров накануне и в период революции 1905 - 1907 гг.: дисс. канд. ист. наук. Смоленск, 2002; он же. Создание и деятельность Смоленской организации Партии социалистов-революционеров (1901-1907 гг.): люди, события, документы. M., 2010.
Основной акцент делается на изучении тех элементов системы политической полиции, которые были созданы еще до начала XX века и мало изменялись вплоть до февральской революции.
В системе управления России начала XX века политической полиции отводилась роль основного органа, контролирующего и сдерживающего нежелательные проявления политической активности различных социальных групп. По этой причине система политического розыска России постоянно трансформировалась в связи с усложнявшейся внутриполитической обстановкой.
Закономерно, что постепенно ещё одним направлением исследований стало изучение изменений в структуре розыскных органов. Модернизация структуры политической полиции не только говорит об изменении политической ситуации в стране, но и отражают видение руководством МВД основных угроз государству. Реформы в рамках Департамента полиции, как оставшиеся на бумаге, так и проведённые в жизнь, могут служить маркером готовности изменения системы управления как минимум в рамках Министерства Внутренних Дел.
Проекты реформ, которые должны были модернизировать Департамент полиции и жандармские управления100, создание новых органов в системе политического розыска, перераспределение функций между различными органами позволяют проследить политику государства в сфере охраны общественной и государственной безопасности вплоть до 1917 г.
Таким образом, в настоящее время существует целый ряд проблем, требующих дальнейшего исследования. В частности, это вопросы структуры и деятельности органов политического розыска на губернском, уездном и
100 Фомичев А.Ю. Проекты реформы российской полиции в конце XIX — начале XX века: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1999; Седунов A.B. Проблемы реформирования органов политического сыска Российской империи во второй половине XIX века // Исторические чтения на Лубянке. 2005 год. М., 2006. С. 77—84; Токарева С.Н. К вопросу о реформе полиции Российской империи начала XX века: кристаллизация полномочий // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2011. № 4 (20). http://www.scientific-notes.ru/pd£'022-008.pdf (2012-06-18) местном уровне, а также вопрос перераспределения функций между различными органами политического розыска и создание дополнительного уровня организации политической полиции в форме районных охранных отделений.
Цель работы: рассмотреть создание и функционирование Центрального РОО в 1907 - 1914 гг. в контексте реформирования системы политической полиции России начала XX в. Цель исследования предполагает решение следующих задач:
Охарактеризовать проблемы функционирования политической полиции России начала XX в.;
Выявить варианты реформ политической полиции и причины создания
РОО;
Изучить процесс создания и становления Центрального РОО; Проанализировать выполнение Центральным РОО своих функций, а также взаимоотношения с Департаментом полиции, охранными отделениями, ГЖУ и розыскными пунктами;
Показать основные проблемы, с которыми столкнулось ЦРОО в своей деятельности.
Источниковая база данного исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных источников.
К опубликованным источникам относятся документы МВД, Департамента полиции, охранных отделений и ГЖУ. Целый ряд материалов политической полиции опубликован в монографии З.И. Перегудовой, в частности «Положение о районных охранных отделениях»101, «Положение об
102 охранных отделениях» и некоторые другие.
Интересным источником являются не только рекомендации и инструкции практического характера, но и теоретические работы о революционных организациях, предназначенные для повышения
101 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). С. 387 - 391.
102 Там же. С. 392 - 402. профессиональной компетентности служащих политической полиции. В частности, автором таких работ по партиям социал-демократов и эсеров был
1ПЗ руководитель дворцовой охраны А.И. Спиридович . Информация об общих принципах деятельности системы политической полиции и о конкретных эпизодах работы различных органов политического розыска представлена в ответах высших чиновников Департамента полиции и МВД членам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, опубликованных в сборнике материалов под редакцией П.Е. Щеголева104. Также большое значение имеет ряд сборников, посвященных региональным органам политической полиции105.
Важным источником о противостоянии революционеров и органов политической полиции на территории, подконтрольной Центральному районному отделению, являются периодические издания. Однако, вследствие специфики деятельности политической полиции, в газеты в основном попадала информация двух типов. С одной стороны, сведения связанные с выступлениями революционеров - сообщения о митингах, экспроприациях, терактах, покушениях106. С другой стороны, заметки о наиболее масштабных и успешных действиях органов политического розыска107.
В настоящее время для исследования политического розыска применяются высокие технологии. В частности, создатели сайта «Русская императорская армия» в разделах «МВД и ОКЖ»108 и «Документы по
103 Спиридович А.И. Революционное движение в России. Вып. 1. Российская социал-демократическая рабочая партия. СПб., 1914; вып. 2. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Петроград, 1916.
104 Падение царского режима: стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства / ред. П. Е. Щеголева. Т. 1 - 7. М.-Л., 1924 - 1927.
105 См.: Политические партии и политическая полиция. Москва; Минск; Гомель, 1996; Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв.: В 2 т. Н. Новгород, 2001; Тамбовская полиция в начале XX века: документы и материалы. Тамбов, 2006.
106 См.: Русское слово. 14 (07) марта 1907 г.; Новое время. 11 февраля (29 января) 1907 г.; Русское слово. 10 апреля (28 марта) 1907 г.; Русское слово. 24 (11) октября 1907 г.; Русские ведомости. 04 июня (22 мая) 1909 г.
107 См.: Новое время. 27 (14) марта 1908 г.; Русское слово. 18 (05) января 1908 г.; Новое время. 30 (17) ноября 1909 г.; Русское слово. 08 сентября (26 августа) 1910 г.
108 http://regiment.ru/MVD/mvd.htm истории Министерства внутренних дел и Отдельного корпуса жандармов»109 попытались собрать широкий спектр материалов, связанных с политической полицией. На сайте содержатся публикации различных работ по данной тематике и, что самое важное, создается база данных различных охранных отделений и жандармских управлений. Такая база данных сможет помочь исследователям как отдельных органов, так и системы политической полиции в целом.
Значительное число документов - циркуляров Департамента полиции, служебных записок служащих ДП и охранных отделений, сообщений секретных сотрудников находится в разделе «Исторические источники» специализированного электронного ресурса, посвящённого истории России, проекта «Хронос»110.
Достаточно много полезной информации в воспоминаниях руководителей политической полиции разных уровней: товарища министра внутренних дел В.Ф. Джунковского111, вице-директора ДП А.Т. Васильева112,
113 начальника Санкт-Петербургского охранного отделения А. В. Герасимова , начальника Московского охранного отделения П. П. Заварзина114, начальника дворцовой агентуры А.И. Спиридовича115, командира Отдельного корпуса жандармов П. Г. Курлова116, начальника Московского охранного отделения А.П. Мартынова117.
Разнообразные материалы, связанные с органами политической
1 1 Й полиции опубликованы в журнале «Былое» . В последние годы
109 http://regiment.ni/Doc/B/B.htm
110 http://www.hrono.ru/dokum/index.php
111 Джунковский В.Ф. Воспоминания. М.: Изд-во им. Сабашниковых. 1997. Т. 1-2.
112 Васильев А.Т. Охрана: русская секретная полиция // Охранка. Воспоминания руководителей политического сыска. М.: Новое литературное обозрение, 2004. Т. 2.
113 Герасимов В. А. На лезвии с террористами // Там же.
114 Заварзин П. П. Работа тайной полиции // Там же. Т. 1; Заварзин П.П. Жандармы и революционеры // Там же. Т. 2.
115 Спиридович А.И. Записки жандарма. М.: Художественная литература, 1991.
116 Курлов П. Г. Гибель императорской России. М.: Современник, 1992.
117 Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов. // Охранка. Воспоминания руководителей политического сыска. М.: Новое литературное обозрение, 2004. Т. 1.
1,8 Департамент полиции в 1892-1908 гг.: Из воспоминаний чиновника // Былое. 1917. № 5-6 (27-28); Школа филеров // Былое. 1917. № 3 (25) сент.; Майский С. «Черный кабинет»// Былое. 1918. № 13; Психология предательства (из воспоминаний «сотрудника») // Былое. 1924. № 27-28. публикуются сборники документов, в которых отражены различные стороны деятельности политической полиции119.
Несмотря на большой объём опубликованных источников, основная часть источников, характеризующих структуру, элементы и функционирование политической полиции России начала XX в. - это архивные материалы, большинство из которых хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). В первую очередь это материалы Департамента полиции (фонд 102), Особого отдела (ф. 102 00) и материалы Центрального районного охранного отделения (ф. 280), а также документы Московского охранного отделения (ф. 63) и Отдельного корпуса жандармов (ф. 110). В вышеназванных фондах находится практически весь материал о структуре и деятельности Центрального РОО, сохранившийся до настоящего времени: циркуляры и распоряжения директора ДП, материалы Особого отдела Департамента полиции, приказы по Отдельному корпусу жандармов, руководящие распоряжения по розыску начальника Центрального РОО, отчёты начальников губернских жандармских управлений, охранных отделений и розыскных пунктов, делопроизводственные материалы органов политического розыска и переписка между различными структурными единицами политической полиции России начала XX века.
Основу источниковой базы исследования составили документы фонда Департамента полиции, включая Особый отдел и 1-е Делопроиводство, а также материалы фонда ЦРОО. В данных фондах можно выделить следующие группы документов: первую группу составляют материалы связанные с осознанием проблем в системе политической полиции начала XX в. Доклады руководителя Особого отдела директору Департамента полиции, записки с размышлениями о необходимости реформ служащих прокурорского надзора, циркулярные письма директора ДП о приоритетных
119 Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX — начало XX в.) / Сост. Будницкий O.B. М.: РОССПЭН. 2000; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Сост. Щербакова Е.И. М.: Аиро XX, 2001; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сб. документов. 1880—1917 гг. / Сост. Щербакова E.H. M.; СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. направлениях работы и его доклады министру внутренних дел о состоянии политического розыска в империи позволяют увидеть основные «узкие» места в работе системы политической полиции данного периода глазами служащих полиции (Ф. 102. Оп. 230. Д. 1791; Оп. 262. Дд. 18, 22, 186).
Ко второй группе материалов относятся документы о подготовке и проведении реформы системы политического розыска 1906 - 1907 гг. Среди этой группы особый интерес представляют доклады директора Департамента полиции М.И. Трусевича с обоснованием необходимости модернизации структуры политического розыска (Ф. 102. Оп. 262. Дд. 194, 194в, 195). Отдельно стоит назвать доклады министру внутренних дел командира Отдельного корпуса жандармов с анализом возможных проблем в результате проведения реформы по проекту М.И. Трусевича и предложением альтернативных вариантов реформирования политической полиции (Ф. 102. Оп. 262. Д. 17а).
В контексте данной реформы значительный интерес представляют также материалы подкомиссии под председательством М.И. Трусевича по реформированию не только политической, а всей полиции империи, включавшие анализ организации общей и политической полиции за рубежом (Ф. 102. Оп. 262. Дд. 33, 34 и др.).
Третья группа документов позволяет рассмотреть процесс создания и функционирования Центрального РОО, включая его кадровый состав, особенности финансирования, направления работы. Распоряжения и письма директора ДП сообщают о первоочередных задачах, которые ставились перед ЦРОО. Сметы, телеграммы и квитанции дают возможность проследить финансирование этого процесса. Отчеты о командировках, доклады служащих ЦРОО о ситуации в местных органах политического розыска и политической ситуации в губерниях, проверка на практике тех или иных предложений ДП позволяют восстановить основные направления работы ЦРОО и выявить проблемы, с которыми столкнулось районное охранное отделение. (Ф. 63. Оп. 27; ф. 280. Оп. 1-7).
Важным источником для решения поставленных задач являются документы совещаний в Департаменте полиции и распоряжений директора
28
ДП, в которых прямо или косвенно оценивается эффективность функционирования института районных охранных отделений, сохранившиеся в фонде Особого отдела Департамента полиции (Ф. 102. 00. 1907. Оп. 237. Дц. 635. Л. 3; 1909. Дц. 83, 86; 1913. Оп. 316. Д. 366).
Одним из наиболее содержательных источников является взятая в комплексе служебная переписка между руководством Департамента полиции, начальником Центрального РОО и руководителями региональных органов политического розыска, представленная в фонде ЦРОО (ф. 280) и ДП (ф. 102). Служебная переписка отражает фактические взаимоотношения между руководителями политического розыска разного уровня и позволяет рассмотреть их взгляды на одни и те же проблемы, конфликты, стороны деятельности.
Вопросы о кадровом составе органов политической полиции Центрального района, обсуждение которых происходило в 1912 - 1913 гг., отложились в фонде Особого отдела (Ф. 102. ОО. 1912. Д. 194). Сведения о количестве и различных органов политической полиции представлены как в фонде Департамента полиции, гак и Отдельного корпуса жандармов (Ф. 102. Д-1. Оп. 1909. Д. 70; ф. 110. Оп. 19. Д. 173). Информация о финансировании ЦРОО представлена в фонде 1 делопроизводства Департамента полиции: текущие расходы и ежемесячно отпускаемые из ДП суммы, проекты годовых бюджетов и др. материалы финансового плана, в том числе годовые расходы на политическую полицию в 1908 - 1913 гг. (Ф. 102. Д-1. Оп. 27, 1907. Д. 80; Оп. 28, 1908. Д. 70. Ч. 2; Оп. 1909. Д. 70; Оп. 1913. Д. 16. Ч. 16. Т. 1; Оп. 30, 1910. Д. 70. Ч. 1; Оп. 32, 1912. Д. 16. Пр. 1; Оп. 1913. Д. 16. Ч. 1. Т. 1).
Значительное количество полезной информации находится в региональных архивах. В частности, в Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО) в фонде 912 (Ярославское охранное отделение) представлен комплекс материалов политического розыска по г. Ярославлю за период 1904 - 1913 гг. В фонде 906 ГАЯО сохранился ряд материалов Ярославского губернского жандармского управления. В материалах фонда 927 (Тверское губернское жандармское управление) Государственного архива Тверской области (ГATO) содержится информация о взаимоотношениях жандармского управления и районного отделения. Информация о деятельности Тульского губернского жандармского управления содержится в фонде 1300 Государственного архива Тульской области (ГАТуО). Однако и в материалах фонда 906 ГАЯО и в материалах фонда 927 ГАТО отсутствует целый ряд материалов по структуре и деятельности местных органов политической полиции, пропавших в феврале-марте 1917 года. Более полная информация о структуре и деятельности жандармского управления находится в фонде 1300 ГАТуО.
Таким образом, объем и разнообразие источников дает достаточную документальную основу для реализации задач диссертационного исследования.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования, такие как историзм, объективность, системность и комплексность. Опора на данные принципы позволила рассмотреть поставленную проблему с учетом процессов, происходивших в России в начале XX в., представить политическую полицию как сложную систему и проанализировать как положительные, так и отрицательные стороны создания института РОО и функционирования Центрального районного охранного отделения.
Наряду с фундаментальными принципами исследования, в диссертации использовался и комплекс общеисторических методов. Историко-генетический метод дал возможность проследить связь фундаментальных проблем политической полиции и создания РОО, а также выявить особенности функционирования Центрального РОО в рамках существовавшей системы политического розыска. Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное в организации взаимодействия ЦРОО с региональными органами политической полиции, в методах работы, а также при анализе взаимодействия ЦРОО и ДП в разное время.
Историко-типологический метод используется для разбора и классификации проблем, задач и функций органов политической полиции разных уровней на территории Центрально-Европейской России начала XX в. Данный метод также позволяет определить место Центрального РОО в системе политической полиции и охарактеризовать роль ЦРОО в этой системе.
Юридические особенности создания, функционирования и ликвидации Центрального РОО потребовали использования междисциплинарного подхода, предполагающего применение методов исторической и юридической наук.
Терминология. Единообразное понимание и использование терминов исследователями, особенно в рамках изучения определённой проблематики, даёт некоторые преимущества. В частности, оно способствует созданию единого информационного поля и, таким образом, создаёт основу для сотрудничества исследователей.
Однако, применительно к исторической науке, встаёт вопрос не только единообразного использования терминов в рамках группы авторов, но и соотношения между терминами, которые получили распространение в историографии, с одной стороны, и терминами, которые содержатся в источниках, с другой. Этот вопрос важен, т. к. неоговорённая разница в терминологии порождает некоторые проблемы, в первую очередь среди молодых исследователей.
Применительно к изучению Департамента полиции, Отдельного корпуса жандармов (ОКЖ) и подчинённых им органов (охранных отделений, губернских жандармских управлений, жандармско-полицейских управлений железных дорог, районных охранных отделений и др.) в современной историографии имеются два термина, охватывающие эту громоздкую систему — «политическая полиция» и «политический сыск».
Термин «политическая полиция» не является дискуссионным, т. к. используется в сходном значении как в современной литературе120, так и в источниках121.
Напротив, термин «политический сыск», активно используемый в современной литературе122 обращает на себя внимание, особенно после знакомства с материалами фондов ДП, Центрального РОО, Московского охранного отделения и воспоминаниями лиц, служивших в органах политической полиции. Дело в том, что в документах названных фондов и в мемуарах термин «политический сыск» не встречается. В источниках для обозначения системы органов во главе с ДП и ОКЖ в основном используются термины «политический розыск»123, «розыск»124, «розыскные органы»125, реже «политическая полиция»126.
Использование термина «политический сыск» как обозначение системы политической полиции качала XX в. без указания на связь с термином «(политический) розыск» создаёт проблемы полного и точного понимания информации как архивных, так и опубликованных источников.
127
Особенно, когда в тексте источников стоят такие фразы как «по розыску» ,
128 129 розыскная деятельность» , «розыскные учреждения» , «розыскная работа»130 и т.д. Такие фразы в большинстве случаев являются указаниями на систему органов или деятельность политической полиции, а не на «поиск» кого-либо или чего-либо. «Розыск» как деятельность включал в себя широкий спектр мероприятий, начиная со сбора информации и вербовки
120 См.: Реент Ю. А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.).
121 См.: Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 1-2.
122 См.: Плужников С.Ю. Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков: историко-правовое исследование: автореф. дисс. канд. юр. наук. Тамбов, 2009", Лурье Ф.М. Политический сыск в России: 1649-1917. M.: Центрполиграф, 2006; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.); Сучков E.H. Центральный аппарат и механизмы управления политическим сыском Российской империи в 1898-1917 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. M., 2008 и др.
123 См.: Герасимов A.B. На лезвии с террористами.; Джунковский В.Ф. Воспоминания.; Заварзин П.П. Работа тайной полиции.; Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов.
124 См.: ГА РФ. Ф. 102. ОО. 1909. Д. 83; Джунковский В.Ф. Указ. соч.
125 См.: ГА РФ. Ф. 102. ОО. 1912. Д. 194; Джунковский В.Ф. Указ. соч.
126 См.: Джунковский В.Ф. Указ. соч.
127 См.: ГА РФ. Ф. 102. ОО. 1909. Д. 83; Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов.
128 См.: ГА РФ. Ф. 102. ОО. 1912. Д. 194; Заварзин П.П. Работа тайной полиции.
129 См.: Джунковский В.Ф. Указ. соч.; Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов.
130 См.: ГА РФ. Ф. 102. ОО. 1912. Д. 194. секретных сотрудников и заканчивая задержанием членов революционных организаций.
Кроме того, даже названия некоторых органов полиции как, например, созданных в 1902 г. розыскных пунктов становятся непонятными (почему не сыскные или полицейские?) и не говорящими об их функциях, хотя уже в самом их названии заложена сфера деятельности.
В связи с изложенным выше наиболее точным и целесообразным является использование термина «органы/система политического розыска» как синонима «политической полиции» и термина «политический розыск» как обозначения деятельности политической полиции. Термины, производные от термина «политический розыск», в частности «розыскные органы», «по розыску», «розыскная деятельность», «розыскные учреждения» и др. используются в цитируемых документах и в тексте исследования для обозначения органов/учреждений системы политической полиции и основных направлений их деятельности.
Кроме термина «органы политического розыска» как синоним «политической полиции» в данной работе также используется термин «секретная полиция».
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в историографии представлено исследование Центрального районного охранного отделения в контексте модернизации системы политической полиции России начала XX века.
В диссертации впервые подробно рассмотрены основные проблемы функционирования политической полиции начала XX в., связанные с изменением внутриполитической обстановке в стране, с ростом количества партий и с организационными изменениями в них.
В диссертации показано, как несоответствие политического розыска новым условиям вызвало необходимость изменений в структуре политической полиции, а также способствовало акцентированию внимания руководства ДП на таких направлениях деятельности как организация
33 секретной агентуры и руководство секретными сотрудниками, создание службы наружного наблюдения в большинстве региональных органов политического розыска и некоторых других.
В диссертации подробно воссоздается картина создания и начального этапа деятельности ЦРОО, основные направления работы Центрального районного отделения по повышению эффективности функционирования подконтрольных ему органов политической полиции.
Впервые выявлены этапы функционирования ЦРОО, роль отдельных руководителей как общероссийского, так и регионального уровня в его работе, основные проблемы, с которыми столкнулось ЦРОО в период своего существования.
В работе впервые в научный оборот был введен большой комплекс архивных документов, связанных с функционированием Центрального районного отделения и ряда других органов политической полиции, в частности, список служащих жандармских управлений и охранных отделений, фактически заведовавших розыском в 1907 и 1909 гг., расчет числа филёров в данных управлениях в 1907 г., биографические сведения о начальниках ГЖУ, подчиненных руководителю Центрального районного отделения, письма директора Департамента полиции, служебная переписка служащих Центрального РОО, жандармских управлений и охранных отделений, делопроизводственные материалы ЦРОО и др.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определена следующая структура работы: введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральное (Московское) районное охранное отделение в системе органов политической полиции Российской империи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало XX века - это время бурных социальных и политических процессов, которые показали весь спектр и глубину проблем, стоявших перед российским обществом и государством. Одна из примет данного времени -рост активности нелегальных политических организаций. Несмотря на свою деятельность, зачастую несовместимую с действовавшим на тот момент законодательством, данные организации фактически стали весьма влиятельными игроками политического поля, с которыми действующая власть была вынуждена считаться.
Выход на политическую сцену партий социалистов-революционеров, социал-демократов и ряда других, действовавших за рамками правового поля, закономерно должен был вызвать противодействие системы политической полиции, боровшейся с нарушениями законодательства в данной сфере.
Основная трудность ответной реакции со стороны государства заключалась в том, что политическая полиция была не готова к такому противодействию. В системе политической полиции существовал целый ряд проблем, существование которых весьма серьёзно затрудняло борьбу с революционерами.
Впервые данные проблемы были обозначены в докладах заведующего Особым отделом Департамента полиции Л.А. Ратаева и руководителя заграничной агентуры департамента П.И. Рачковского в 1902 г. В настоящее время можно выделить два взаимосвязанных комплекса проблем, существовавших в системе политической полиции начала XX в.
Первый комплекс проблем - на уровне центральных органов государственной власти и политической полиции - правительства, МВД, Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов. К данным проблемам относятся недостаточная профессиональная компетентность значительного числа служащих Отдельного корпуса жандармов;
180 раздвоенность» центрального аппарата управления политической полицией на Департамент полиции и Отдельный корпус жандармов; порядок назначения на должности начальников губернских жандармских управлений не по критерию профессиональной компетентности, а вследствие достижения определённого воинского звания.
Второй комплекс проблем можно выделить на региональном (губернском) уровне. К данным проблемам относится большое число обязанностей служащих ГЖУ при их сравнительно малом штате; некомпетентность значительного числа служащих жандармских управлений в деле руководства секретной агентурой и в сфере организации наружного наблюдения; сложные взаимоотношения начальников ГЖУ и охранных отделений в рамках одной губернии, вызванные их запутанным служебным положением; слабая координация действий органов политической полиции из разных губерний.
Такую ситуацию в системе политической полиции вполне можно назвать кризисом. При этом необходимо подчеркнуть, что, несмотря на целый «букет» проблем в системе политической полиции в целом, отдельные органы политического розыска работали на высоком уровне и достаточно продуктивно. В первую очередь это относится к Петербургскому и Московскому охранным отделениям, которые благодаря своему особому положению и компетентному руководству были «локомотивами» политического розыска в России на протяжении всего периода начала XX в.
Революционные события 1905 - 1907 гг. заставили руководство МВД и ДП заняться модернизацией политической полиции. Интересно, что в данных ведомствах весьма распространённым как в эти годы, так и впоследствии было убеждение в том, что революция стала возможной вследствие бездействия органов политического розыска. Для более эффективной защиты законов и существующего государственного строя под руководством товарища министра внутренних дел A.A. Макарова была начата разработка проекта реформы всей полиции империи.
181
Разработка столь сложной и важной для государства и общества реформы не могла быть быстрой, а результаты борьбы с революционерами были необходимы как можно скорее. Последней каплей стали организационные изменения в социалистических партиях, прежде всего в партии эсеров, в форме создания областных организаций.
Вскоре по предложению директора ДП М.И. Трусевича была проведена реорганизация системы политической полиции, которая должна была повысить эффективность её работы. Одним из основных звеньев реорганизации стало создание института районных охранных отделений в качестве промежуточного звена между Департаментом полиции как главным общероссийским органом политической полиции и региональными органами политического розыска - губернскими жандармскими управлениями и охранными отделениями.
Созданием новых органов для «усиления» политической полиции в регионах Департамент полиции занимался ещё с 1902 г., когда начали учреждаться розыскные (охранные) отделения, которые занимались исключительно «негласными расследованиями», т.е. наблюдением и борьбой с революционными организациями, и начальников которых назначал директор ДП без участия штаба Корпуса жандармов.
Основными задачами, которые ставил перед РОО их основатель М.И. Трусевич, были координация деятельности местных органов политической полиции и инструктирование служащих данных органов для повышения эффективности их работы.
К числу неявных задач относились информационная и компенсаторная. Первая задача состояла в постоянном контроле деятельности охранных отделений и, особенно, жандармских управлений благодаря доступу к материалам данных органов и предоставление в ДП достоверной информации об их работе. Вторая задача состояла в том, что районные отделения должны были не только координировать работу местных органов политической полиции, но и компенсировать пассивность и непрофессионализм их руководителей и служащих.
Ситуации, когда начальник местного жандармского управления имел весьма ограниченное представление о революционных организациях в «своей» губернии, были нередкими, особенно в 1907-1908 гг. В таких условиях координировать чью-то деятельность затруднительно, скорее речь может идти о предоставлении информации и управлении действиями местных органов.
Фактическая работа Центрального районного охранного отделения началась весной 1907 г. Согласно планам руководства ДП предполагалось максимально оперативное развертывание и начало работы районных отделений по улучшению политического розыска. Однако служащие Центрального РОО на протяжении полугода занимались во многом лишь сбором информации о реальном положении дел в губерниях района.
Данные, собранные служащими Центрального районного отделения к осени 1907 г., говорят о слабой готовности большинства губернских жандармских управлений района к продуктивной работе. Отсутствие в большинстве жандармских управлений надёжной секретной агентуры, хорошо знающей положение дел в местных революционных организациях, делало их практически «слепыми», не имеющими представления о том, что происходит на территории губернии. Плохая организация или отсутствие службы наружного наблюдения снижали шансы ГЖУ даже на обнаружение революционных организаций практически до нуля, не говоря уже о результативном наблюдении за этими организациями.
У руководства политической полиции России как минимум в период с
1906 по 1914 гг., вне зависимости от смены директоров и вице-директоров
ДП, заведующих Особым отделом и тем более вне зависимости от смены министров внутренних дел, существовала своя концепция политического розыска. Это была концепция, которая состояла из набора методов/ириёмов/подходов, применение которых гарантировало высокие
183 результаты борьбы с революционными организациями. Основных методов было три.
Три кита» эффективной организации розыска в понимании руководства Департамента полиции:
1. «Правильная», т.е. надежная и результативная организация работы с секретной агентурой;
2. Эффективная организация службы наружного наблюдения;
3. Продуктивное взаимодействие между розыскными органами империи.
Несмотря на кажущуюся простоту, на деле использование всех данных подходов давало весьма высокие результаты. Однако, Департаменту полиции никогда не удавалось поднять все три приёма на должную высоту, хотя бы на значительной части территории империи. Как правило, данные методы, особенно первый, действительно «работали» с высоким уровнем отдачи только в наиболее передовых органах политической полиции, например, в Московском охранном отделении.
Стремление Департамента полиции к повышению эффективности работы системы политической полиции в конечном итоге означало первоочередное внимание к применению местными органами розыска именно данных подходов.
И если вопрос о секретной агентуре на региональном уровне во многом оставался «неподъемным», то организация наружного наблюдения в ГЖУ шла через районное отделение. В результате к концу 1907 г. служба наружного наблюдения из унтер-офицеров управлений была организована во всех ГЖУ района.
Контроль деятельности местных органов политической полиции и инструктирование их служащих осуществлялся путём постоянных командировок офицеров ЦРОО по территории района. Вследствие значительного числа губерний, на территории которых действовало Центральное РОО, такие командировки продолжались практически постоянно и были необходимым условием функционирования районного
184 отделения. Важным является то обстоятельство, что поездки служащих ЦРОО по территории района не только позволяли получать достоверную информапию о местных органах политического розыска и держать их «в тонусе», но и являлись, наряду со служебной перепиской, важным способом коммуникации и координации действий между органами политической полиции.
Анализ деятельности Центрального РОО в 1907 - 1908 гг. позволяет говорить, что создание районных отделений позволило как минимум частично повысить степень управляемости региональных органов политической полиции и увеличить продуктивность работы системы политического розыска по сравнению с предыдущим периодом. Одним из ключевых факторов успешности ЦРОО на начальном этапе функционирования явилась организация районного отделения на базе Московского охранного отделения, без кадровых, информационных, финансовых и организационных ресурсов которого эффективность работы Центрального РОО была бы гораздо ниже.
Немаловажным успехом в деятельности Центрального районного отделения стало создание в 1909 г. по предложению и силами ЦРОО Брянского розыскного пункта. Обычной практикой для всех органов, создаваемых распоряжениями министра внутренних дел по Департаменту полиции, будь это розыскные пункты или охранные отделения, была их деятельность в рамках одной губернии. Как правило, они создавались при соответствующих ГЖУ. На территории Центрального района к таким органам относились Ярославское и Нижегородское охранные отделения и, до 1909 г., розыскной пункт при Калужском жандармском управлении.
Особенностью Брянского пункта было то, что он создавался для работы в пяти уездах не одной, а сразу трёх губерний - Орловской, Калужской и Смоленской.
С одной стороны, принципиальным моментом является факт учреждения пункта не в рамках губернии как стандартной административно
185 территориальной единицы, а на территории нескольких губерний, что было бы невозможно без наличия ЦРОО как органа стоящего над жандармскими управлениями и охранными отделениями района. С другой стороны, создание розыскного пункта явилось, по сути, продолжением курса на решение проблем в сфере политической полиции за счёт включения дополнительных элементов в её структуру. Как и до этого, если достижения спокойствия и порядка на определённой территории не удавалось добиться существующим органам политической полиции, то для действий на этой территории создавался новый розыскной орган.
К концу 1909 г. после почти трёх лет функционирования Центрального районного отделения стали очевидны не только те положительные моменты, которые были связаны с районными отделениями, но и те бюрократические, кадровые и финансовые проблемы, решить которые данные органы были не в состоянии. Резервы повышения эффективности работы ЦРОО на губернском и районном уровне становились всё меньше. Для дальнейшего повышения отдачи от деятельности Центрального РОО были необходимы позитивные изменения уже на уровне как минимум департамента и министерства.
Важным является тот факт, что создание и функционирование районных охранных отделений было достаточно «дешёвым» способом повышения эффективности работы местных органов политической полиции, т.к. во многом задействовались уже имеющиеся ресурсы. Что, в свою очередь, приводило к заметному повышению «напряжения» в системе политической полиции в виде глухого недовольства со стороны начальников местных органов розыска и открытых конфликтов руководителей РОО с начальниками ГЖУ, давление на которые в связи с созданием и функционированием районных отделений значительно возросло.
Период 1910 - 1912 гг. ярко очертил ту значительную роль, которую играли профессиональные качества руководителя районного отделения даже в условиях отсутствия роста революционного движения на территории района.
Юбилеи 1912 - 1913 гг. позволили Департаменту полиции заняться одной из самых значительных проблем политической полиции данного периода - кадровой. Вопрос о профессиональной компетентности некоторых начальников ГЖУ, который служащие ЦРОО затрагивали ещё в 1907 г., лишь в это время стал объектом пристального внимания со стороны ДП. Показательно, что практически все руководители жандармских управлений, входивших в Центральный район, были вынуждены покинуть свои посты. Сменился и начальник Центрального РОО.
Как показало создание районного отделения на Балтике осенью 1912 г. и Особое совещание конца того же года, опыт районных отделений положительно оценивался руководством ДП. Как минимум, институт РОО рассматривался как работающий и приносящий пользу.
С большой долей уверенности можно сказать, что до февраля-марта 1913 г., т.е. до момента начала деятельности на посту товарища министра внутренних В.Ф. Джунковского, вопрос о серьёзном изменении структуры политической полиции империи, включая вопрос ликвидации районных охранных отделений, не разрабатывался. Те очевидные минусы в сфере делопроизводства и субординации в рамках Отдельного корпуса жандармов, которыми сопровождалось существование районных отделений «перекрывались» плюсами в деле политического розыска (гораздо более эффективным противостоянием революционным организациям, чем могли обеспечить жандармские управления и местные охранные отделения).
Логика «наведения порядка», при всей кажущейся рациональности, была лишь одним из вариантов деятельности. Вариантом, понятным с финансовой, субординационной и делопроизводственной точки зрения, вариантом, наибольшую выгоду от которого получал ДП, т.к. упрощался контроль над региональными органами политического розыска. Данному варианту противостояла логика «продуктивной борьбы» с революционерами, для которой принципиальным является результативная работа системы политической полиции и её отдельных органов. Вследствие особенностей
187 понимания ситуации и отношения к управлению политической полицией в руководстве МВД, «победил» первый вариант действий.
В целом, несмотря на ряд проблем и неполное выполнение начальных задач, деятельность Центрального районного охранного отделения была основной движущей силой повышения эффективности политического розыска на территории Московской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калужской, Тульской, Орловской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской и Смоленской губерний в период 1907 - 1914 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Центральное (Московское) районное охранное отделение в системе органов политической полиции Российской империи"
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
На правах рукописи
00505Л о'
ОПИЖИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ЦЕНТРАЛЬНОЕ (МОСКОВСКОЕ) РАЙОННОЕ ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1907 -1914 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 4 ОКТ 2012
Москва 2012
005052789
Работа выполнена на кафедре политической истории факультет; государственного управления Московского государственного университета имен] М.В. Ломоносова
Ведущая организация: Государственный университет управления.
Защита состоится 12 октября 2012 г. в 15.00 часов на заседание диссертационного совета Д501.001.98 в Московском государственном университет! имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 корпус 4, ауд. А-619.
Эл. адрес: dishist@spa.msu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментально? библиотеки имени A.M. Горького МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, комната 114.
Автореферат разослан сентября 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Научный руководитель:
КОШКИДЬКО Владимир Григорьевич
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты:
РЫБКА Ольга Юрьевна,
доктор исторических наук, профессор, Академия труда и социальных отношений, заведующая кафедрой общественных коммуникаций и рекламы
РУБЛЕВ Дмитрий Иванович,
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Московского государственного университета природообустройства
кандидат исторических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность Исследования. Поддержание правопорядка и безопасности в стране является одной из важнейших функций государства. Вследствие этого закономерно обращение многих авторов, изучающих систему государственного управления Российской империи, к истории правоохранительных органов, в том числе к истории политической полиции. Изучение истории полиции вносит важный вклад в решение проблем эффективности государственного управления в центре и на местах, а также взаимодействия различных структур власти России.
Можно отметить определённые параллели исследуемого периода и современного этапа в истории страны, как времени социально-экономических трансформаций, политического переформатирования общества и усложнения условий функционирования госаппарата. Дополнительную актуальность исследованию придают проблемы модернизации системы управления, в том числе «силовых» ведомств, характерные как для Российской империи начала XX в., так и Российской Федерации сегодня.
За практически столетний период изучения данной тематики исследователи рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных со структурой и деятельностью политической полиции дореволюционной России. Несмотря на это, ряд органов политического розыска и процессов, происходивших в системе политической полиции, на сегодняшний день остаются недостаточно изученными.
Комплексное изучение учреждений политической полиции, созданных в результате реформы 1906 - 1907 гг., дает новую и более точную информацию о тех реальных и потенциальных возможностях, которыми обладали органы власти на общероссийском и региональном уровне, о структуре, материальном обеспечении, кадровой составляющей, направлениях и методах работы органов политического розыска. В этой связи целесообразно рассмотреть процесс реформирования политической полиции и функционирование вновь созданных учреждений, в лице Центрального районного охранного отделения (Центрального РОО, ЦРОО).
Объектом исследования выступает система органов политической полиции России начала XX века.
Предметом исследования является история создания и функционирования Центрального районного охранного отделения.
Цель работы - рассмотреть создание и функционирование Центрального РОО в 1907 - 1914 гг. в контексте реформирования системы политической полиции России начала XX в. Цель исследования предполагает решение следующих задач:
Охарактеризовать проблемы функционирования политической полиции России начала XX в.;
Выявить варианты реформ политической полиции и причины создания РОО;
Изучить процесс создания и становления Центрального РОО;
Проанализировать выполнение Центральным РОО своих функций, а также взаимоотношения с Департаментом полиции, охранными отделениями, губернскими жандармскими управлениями (ГЖУ) и розыскными пунктами;
Показать основные проблемы, с которыми столкнулось ЦРОО в своей деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают 1907 - 1914 гг. -
период существования Центрального районного охранного отделения.
Территориальные рамки исследования ограничены учреждениями политической полиции следующих губерний, подчинённых Центральному районному охранному отделению в сфере розыска. Это Московская, Тверская, Ярославская, Вологодская, Архангельская, Костромская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Нижегородская, Рязанская и Смоленская губернии.
Степень изученности проблемы. Отношение к проблеме изучения политической полиции в обществе и науке на протяжении XX века подвергалось значительным изменениям. В различные периоды истории России изменялся как общий взгляд на политический розыск, так и концепции авторов исследований и публикаций по данной проблематике. Историографию можно условно разделить
на три хронологических периода: дореволюционный (начало XX в. - 1917 г.); советский (до второй половины 1980-х гг.); современный.
Изучение проблем, связанных с политической полицией Российской империи начала XX века, зародилось ещё в 1900-х гг. и было представлено следующими направлениями. Во-первых, это исследование полицейского законодательства, основных полномочий и общей структуры органов политической полиции юристами. К данному направлению относятся работы И.Н. Белявского, И.Т. Тарасова, В.Ф. Дерюжинского, Н.Д. Яворского1. Работы данных авторов интересны тем, что в них на основе открытых источников названы цели деятельности и очерчен круг полномочий органов полиции начала XX в. В этот период появляются и первые исторические исследования деятельности политической полиции. В частности, можно выделить исследование Б.Б. Глинского' как одну из первых публикаций по истории политической полиции России с акцентом на использовании агентуры.
Во-вторых, это публикации боровшихся с политической полицией революционеров3. Выходит одна из первых публикаций П.Е. Щеголева в журнале «Былое»4. Однако вследствие недостатка источников это были весьма узкоспециализированные или нелегальные издания.
Изучение истории политической полиции России начала XX века продолжилось практически сразу после Февральской революции 1917 г., когда стал возможным доступ к документам Департамента полиции, охранных отделений и жандармских управлений. Целый ряд комиссий занимался разбором дел Департамента полиции и его подразделений. Чрезвычайная следственная комиссия в Петербурге, Комиссия по обеспечению нового строя в Москве,
Белявский И.Н. Полицейское право Конспект лекции. Юрьев, 1904; Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М.. I 90S, Дерюжинский В Ф. Полицейское право: пособие для студентов. СПб., 1908,
Яворский Н.Д. Полицейское право: Повторный курс, сост. применительно к прогр. и лекциям проф. С Петерб. унта В. Ф. Дерюжинского (со включением новейши\ узаконений в области полиции печати, полиции союзов и собр., изд. в России в 1905 - 1906 гг. и данных о пром и фаорич инспекции, опубл. в 1909 г.). СПб., 1909. " Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2. С. 667—690.
За кулисами охранного отделения: с дневником провокатора, письмами охранников, тайными инструкциями / Сост. А.Б.-Berlin, 1910
Щеголев П. Е. К истории полицейской агентуры в России ,'/ Былое. 1906. № 3.
Комиссия по разбору дел Заграничного отдела Департамента полиции в Париже, ряд других органов в столицах и исполнительные комитеты в губернских центрах начинают активное изучение материалов органов политического розыска. В связи с этим в 1917-1919 гг. появляется целый ряд публикаций, посвященных политической полиции3. Вследствие общего недостатка информации о структуре, кадрах, финансах, методах работы и других сторонах существования и деятельности органов политической полиции значительная часть публикаций данного периода имела «ознакомительный» характер, открыв до этого секретную работу органов политического розыска. В данных публикациях основное внимание уделяется не столько политической полиции, сколько её противоборству с революционерами и использованию при этом безнравственных методов. Именно эти вопросы остаются главными при изучении политической полиции в 1917 -1930-х гг.
Одним из первых, кто отметил наличие конфликтов между начальниками губернских жандармских управлений и охранных отделений стал ГТ.Е. Щеголев 6.
Предпринимаются попытки изложения истории политического розыска России и его взаимоотношений с революционным движением. Здесь особое внимание необходимо уделить труду Л.П. Меньшикова, бывшего служащего Московского охранного отделения и Департамента полиции. Его книга о деятельности политической полиции последней трети XIX - начала XX века7 долгое время оставалась практически единственным обобщающим трудом по истории политической полиции Российской империи.
' Волков Л. Петроградское охранное отделение. Пг„ 1417; Звягинцев Е.А. Провокаторы и подстрекатели. М„ 1917;
Ирецкий В.Я. Охранка (страница русской истории). - Пг., 1917; Красный Л. Тайны охранки. М., 1917; Осоргин
М.А. Охранное отделение и его секреты. В м. издания. 1917; Нильский П. Охранка и провокация. Пг.. 1917;
Жилннский В.Б. Организация и жишь охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1918; Агафонов В К. Заграничная охранка. Пг, 1918; Сватиков С.Г. Ру сский политический сыск за границей (по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции). Ростов-на-Дону, 1918; Цявловский М.А. Предисловие /V Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московскою охранного отделения. N1.. 1918; Членов С Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники; По данным комиссии по обеспечению нового строя. М., 1919; Звягинцев Е.А. Провокаторы и подстрекатели // Последние годы старого порядка и его падение. М., 1918. С. ! 19-146. '' Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. М., 1930.
1 Меньшиков Л.П. Охрана и революция (к истории тайных политических организаций, существующих за время самодержавия); в 3 ч. М., 1925.
Новым направлением становится изучение различных сторон деятельности органов политической полиции в рамках борьбы с революционным и рабочим движением8. Публикуются работы, посвященные C.B. Зубатову и «зубатовщине»9. Появляется исследование Б.Н. Николаевского об одной из самых известных и знаковых фигур революционного движения - Азефе10. Ж. Лонге и Г. Зильбер попытались показать приёмы агентурного наблюдения органов политического розыска в террористических организациях начала XX века".
В 1930-е гг. политическая полиция во многом рассматривалась преимущественно в контексте изучения рабочего движения12.
В 1940 - 1950-е гг. тема политической полиции очень незначительно затрагивалась в историографии. Материалы секретной полиции Российской империи публиковались лишь «для служебного пользования» органов госбезопасности '3.
В 1960-е - первой половине 1980-х гг., с одной стороны, продолжается исследование истории политической полиции в рамках борьбы революционеров (преимущественно социал-демократов) с самодержавием. В работах Б.К. Эренфельда, М.Е. Соловьёва, А.П. Кознова рассматриваются различные аспекты борьбы охранных отделений и жандармских управлений с легальной и нелегальной деятельностью большевиков, также большое внимание уделено изучению деятельности Департамента полиции по внедрению секретных сотрудников в среду революционеров'4.
8 Булки» Ф. Департамент полиции » соки металлистов 7 Красная летопись. 1923. № 5, 8. 9, Кантор Р.К. Провокатор
Степан Белов <' Каторга и ссылка. 1924. Л» 3; Кантор Р.К. К истории черных кабинетов ,'/ Каторга и ссылка 19'7 Л« 8, 37. С. 90 - 99.
Айзафт С. Зубатовщина и гапоновщина. М., 1923; Лунц М Г. Полицейский социализм в России: (зубатовщина) СПб.. 1924; Козьмин Б Г[ С.В 3\ батов и его корреегюнден гы. М., 1928.
Николаевский К. II История одного предателя. М . Высшая школа. 1991 ^ Лонге Ж , Зильбер 1' Терроризм и охранка. М . 1924
" Лившиц С И. Московская охранка в борьбе с революционным движением ./ Борьба классов. 1934 №7. С. 148154; Игнатьев В И. Борьба против зубатовщины в Москве. М.. 1939.
Справочник-список офицерского и рядового состава жандармских управлений, охранных отделении, агентов охранной агентуры дворцового коменданта и чипов департамента полиции Министерства внутренних дел. М., 1940; Заграничная агентура Департамента Полиции (записки С. Сватикова и документы заграничной агентлпы) М, 1941.
14 Эренфельд Б.К. Дело Малиновского /У Вопросы истории. 1965. № 7. С. 106—116, Эренфельд Б.К. Из истории борьбы большевистской партии с подрывной деятельностью царской тайной полиции // Вопросы истории КПСС. 1979. № 12. С. 84—94; Эренфельд Б К Тяжелый фронт. М„ 1963; Соловьев М.Е. Царские провокаторы и дело
7
С другой стороны, частичное рассекречивание фонда Департамента полиции МВД Российской империи дало возможность для продолжения исследования данной проблемы в новом ключе. Был предложен новый подход к изучению истории политической полиции. Н.П. Ерошкин начинает рассматривать политическую полицию в контексте истории государственных учреждений самодержавной России начала XX в. как один из элементов системы управления государства. Впоследствии данный подход будет рассматриваться как наиболее приоритетный большинством исследователей. Н.П. Ерошкин первым в послевоенной историографии обратился к изучению МВД и дал краткую характеристику основных направлений деятельности политической полиции России начала XX века и основных изменений в её структуре13. Были названы и некоторые причины создания в 1906-1907 гг. и ликвидации в 1914 г. районных охранных отделений (РОО)'6.
В I960 - 1970-е гг. появляются исследования юристов в рамках изучения истории МВД. В первую очередь это работы A.B. Хохлова, P.C. Мулукаева и Д.И. Шипджикашвили17. Данные авторы анализировали структуру полиции, в том числе политической, и основные направления её деятельности.
Современный этап изучения системы политической полиции России начинается во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. В это время происходит новый подъём интереса к истории политической полиции. Это было связано, с одной стороны, с возрождением интереса к дореволюционной истории России и пересмотром традиционных точек зрения советской исторической науки, а с другой - с открытием архивов.
социал-демократическом фракции 2-ой Государственной Думы ' Вопросы истории. 1966. Si S. С. 124- 129; Кознов А.П. Ьорьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907 —1910 гг.) 7 Вопросы истории КПСС. 19S6. Xi! 12. С. 66—70; Кознов А П. Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1910-1914 гг. -7 Вопросы истории КПСС. I9S3. №9. С. 59—74. Ерошкин II.Г1. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. С. 251—252. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М , 2008. С. 302.
17 Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905—1907. М., 1975; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Шинджикашвили Д. И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связи с другими министерствами). Омск, 1974.
В этот период, во-первых, неуклонно снижается количество работ, рассматривавших политический розыск с точки зрения борьбы большевиков с самодержавием, хотя интерес к данной стороне деятельности секретной полиции сохраняется. Выходят публикации авторов, продолжающих оценивать деятельность политической полиции в русле советской историографии18. Однако всё больше исследователей придерживаются концепции Н.П. Ерошкина, т.е. рассматривают политическую полицию как одну из составляющих системы государственных учреждений Российской империи начала XX века.
Во-вторых, появляется целый ряд работ, рассматривающих различные аспекты структуры и деятельности Департамента полиции и его подразделений. Источниковую базу большинства этих работ составляли вновь введённые в научный оборот материалы ДП и его структурных подразделений. В основе концептуального подхода уже не изучение борьбы большевиков с ДП, а исследование структуры органов политической полиции и направлений их деятельности, одним из которых и являлась борьба с социал-демократами.
В исследованиях З.И. Перегудовой, A.A. Миролюбова, А.Е. Скрипилева, С.Е. Фёдорова рассматриваются общие вопросы структуры и функционирования органов политической полиции конца XIX - начала XX века14. Диссертация Ю.Ф. Овченко стала одним из наиболее значимых исследований одного из ведущих региональных органов секретной полиции - Московского охранного отделения20.
В-третьих, создаётся ряд работ, посвященных наиболее ярким руководителям, сотрудникам органов политической полиции России начала XX века и их борьбе с различными проявлениями революционного движения. Это
Анисимов И. 11. Ьорьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия Свердловск, 1989; Он же Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал-демократия Екатеринбург. 1992; Жухрай В. Тайны царской охранки: Авантюристы и провокаторы. М . 1991; ГЧуд Ч., Степанов Г А Фонтанка 16 М • Мысль 1993.
Перегулова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема): автореф. дис ... канд. ист наук .41. 1988; Миролюбов Д А. политический сыск в России 1914-1917 гг.: автореф дис ... канд. ист. наук. М , 1988. ; Скрипилев Л. Е. Отдельный корпус жандармов в системе МВД дореволюционной России. 1880-1917 гг.: автореф. дис. ... канд. юрид наук М„ 1988; Федоров С.Е. Политический розыск в царской России в начале XX в.: автореф. дне.... канд. ист. наук. Харьков, 1992.
Овченко Ю.И. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением: автореф. дис... канд ист. наук. М„ 1989
публикации о партии эсеров21, о бывшем служащем Департамента полиции Л. П. Меныцикове22, о Р. Малиновском23, о руководителях Заграничного отдела Департамента полиции24.
В настоящее время изучением истории политического розыска занимаются историки и юристы, что определяется спецификой объекта исследования.
В исторических исследованиях изучаются место и роль политической полиции в системе государственных органов России начала XX века. Департамент полиции и подконтрольные ему подразделения рассматриваются как один из специфических органов для наблюдения за обществом и контроля политической активности различных социальных групп. В ряду таких работ можно назвать монографии И.Н. Кравцева23, С.Н. Галвазина26 и одного из ведущих специалистов по данной проблематике З.И. Перегудовой27. В ее монографии дается анализ
причин создания РОО, называются основные направления деятельности районных
28
охранных отделении и приводятся возможные причины их упразднения .
Возобновилось начатое вскоре после Февральской революции изучение Заграничного отдела ДП, причём как переиздаются исследования 1920-1930-х гг.29, так и публикуются новые'0. Во второй половине 1990-х гг. идет активное изучение органов политического розыска губернского уровня3'.
В комплексе основные методы органов политической полиции представлены в труде «Жандармы России», где авторами разделов являются З.И.
21 Гусев К.В. Рыцари террора: О террорист. Деятельности партии эсеров. M.. l'J'J-
22 Бакушин А.Ю. Одиссея Леонида Меньшикова, или Азеф наоборот // Отечественная история. 2004. jN\>5. С. 162— 177.
Розенталь И.С. Провокатор: Р. Малиновский: судьба и время. М., 1906.
24 Брачёв B.C. Богатыри русского политическою сыска. М., 2003.
Кравцев П.II. Тайные службы империи. Конец XIX - начало XX вв. М.. 1999. Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи, формирование аппарата, анализ оперативной
практики. М., 2001.
27 Перегудова 3 И. Политический сыск России ( I SSO — 191 7) M , 2000.
28 Перегудова З.И Политический сыск России ( I 880 —1917). С. 121 - 129
~ Агафонов В К. Парижские тайны царской охранки М., 2004.
30 Абакумов О.Ю. У истоков заграничной политической провокации Ii Вопросы истории, 2002, №5.
31 Чудакова М.С. Политический сыск России а кон XIX - начале XX века в региональном аспекте: автореф. лис ... канд. ист. наук. Ярославль, 1997; Кокшаров А. В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XlX-начале XX века: автореф. дне. ... канд. ист. наук. Иваново, 1999; Гомонова С.А. Полицейские учреждения Самарской губернии в 1851 - 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2012.
Перегудова32, B.C. Измозик33. Одним из направлений современных исследований стало изучение борьбы с терроризмом34.
Место и роль политической полиции в российском обществе и государстве конца XIX - начала XX вв., как в противостоянии с революционерами, так и в качестве одного из институтов государственной власти, изучают и зарубежные исследователи,. Первый подход использует в своей монографии А. Гейфман35. Представителями второго подхода являются такие исследователи как Ф. Цукерман и Д. Дейли36.
Ещё одна группа авторов представлена юристами, которые занимаются проблемами истории общей и политической полиции. Одним из ведущих специалистов в этой области является P.C. Мулукаев, приступивший к изучению истории Департамента полиции ещё в 1960-е гг.37 Изучение правовых аспектов деятельности органов политического розыска продолжается в 1990-2000-е гг. Здесь можно назвать имена Р.В. Нарбутова, В.А. Ефремова, A.B. Иванова, В.В. Романова, А.Ю. Кеклиса33.
В историко-правовых работах предпочтение отдается анализу соотношения правовой базы и реальной деятельности полиции, а также эффективности этой деятельности. Отдельно следует упомянуть работу Ю.А. Реента, которая наряду с монографией З.И. Перегудовой является наиболее удачной попыткой представить общую структуру политической полиции России начала XX в.. от
Перегудова 3 И. Организация службы секретной агентуры //Жандармы России. М , 2002.
^ HiMoniK В. С". «Черные кабинеты» в России, XVIII-начало XX в. " Жандармы Госсии. М., 2002.
Будницкнн О В. Терроризм в российском освободительном движении идеология, этика, психология (вторая пол.
XIX—нач. XX вв.). М.. 2000; Попов IIB Московское охранное отделение в борьбе с революционным терроризмом. 1905-1914 гг.: автореф. лис. канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Трошин Н.В. Лдминнстрлгивно-полицепские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков: автореф. лис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2000.
„ Ге"фмпн Д. В сетях террора: Дело Азефа и первая рус. революция; Пер с англ. И С Давидян. М., 2002 " Zukerman F. The Tsarist Secret Police in Russian Society, 1880-1917. New York, 1996; Daly J. Autocracy under Sieisc, Security Police and Opposition in Russia 1S66-I905 Dekalb, Illinois, 1498. ' Мулукаев PC. Полиция России, XIX-начало XX в. H. Новгород, 1993.
Нарбугон Р В Полиция Российской империи (1862—1917 гг.). Историко-правовой аспект: автореф дис . канд. юрт. наук. М_. 1992; Ефремов В.Д. Сыск и политическая полиция самодержавной России (Ист -правовой аспект) : дисс ... канд. юрт. наук. СПб., 1996; Иванов A.B. Департамент полиции МВД Российской империи. 18S0 —1917 гг.: автореф. лис. д-ра юрид. наук М., 2001; Романов В В. Организация и деятельность политической полиции в Поволжье в 1905-1917 гг.: автореф. дис ... канд. юрид. наук. М„ 2002, К'еклис А.Ю. Организационно-правовые основы деятельности Санкт - Петербургского охранного отделения по борьбе с терроризмом (историко-правовой аспект): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб.. 2012.
общероссийского уровня до уровня уезда. В исследовании Ю.А. Реента критически рассматриваются доводы В.Ф. Джунковского в пользу уничтожения РОО и приводится авторский анализ причин ликвидации районных охранных отделений, среди которых: уменьшение активности революционной борьбы после 1908 г., ликвидация районными охранными отделениями большинства подпольных объединений революционеров и борьба в руководстве Департамента полиции39.
К настоящему времени выявлена структура политической полиции и исследуются её основные элементы. При этом в количественном отношении преобладают работы, рассматривающие отдельные структурные единицы системы политического розыска (охранные отделения, губернские жандармские управления и др.) и основные направления работы как политической полиции в целом, так и её структурных подразделений на всероссийском и губернском уровне. Основной акцент делается на изучении тех элементов системы политической полиции, которые были созданы еще до начала XX века и мало изменялись вплоть до февраля 1917 г.
Система политического розыска России постоянно трансформировалась в связи с усложнявшейся внутриполитической обстановкой. Закономерно, что постепенно ещё одним направлением исследований стало изучение изменений в структуре розыскных органов. Проекты реформ, которые должны были модернизировать Департамент полиции и жандармские управления, создание новых органов в системе политического розыска, перераспределение функций между различными органами40 позволяют проследить политику государства в сфере охраны общественной и государственной безопасности вплоть до 1917 г.
Таким образом, в настоящее время существует целый ряд проблем, требующих дальнейшего исследования. В частности, это вопросы структуры и
"Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900—1917). Рязань. 2001. С. 220—221.
4" Фомичев А.Ю. Проекты реформы российской полиции в конце XIX -- начале XX века: автореф лис. ... канд. ист. наук \Г, 1999; Седунов A.B. Проблемы реформирования органов политического сыска Российской империи во второй половине XIX века // Исторические чтения на Лубянке. 2005 год. М., 2006. С. 77-84; Личев Р.И. Сотрудничество политической и общей полиции Тобольской губернии в начале XX века // Вестник Тюменского государственного университета. 2012. 'г: 2. http .'/www utmn.ru'docs 6159 pdt'(2012-06-18).
деятельности органов политического розыска на губернском, уездном и местном уровне, а также вопрос перераспределения функций между различными органами политического розыска и создание дополнительного уровня организации политической полиции в форме районных охранных отделений.
Источниковая база исследования представлена комплексом архивных документов и опубликованных материалов.
Основная часть источников, характеризующих структуру, элементы и функционирование политической полиции России начала XX в. - это архивные материалы, большинство из которых хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). В первую очередь это материалы Департамента полиции41, Особого отдела42 и материалы Центрального районного охранного отделения43, а также документы Московского охранного отделения44 и Отдельного корпуса жандармов45. В вышеназванных фондах находится значительное количество материалов о структуре и деятельности Центрального РОО, сохранившихся до настоящего времени: циркуляры и распоряжения директора ДП, материалы Особого отдела Департамента полиции, приказы по Отдельному корпусу жандармов, руководящие распоряжения по розыску начальника Центрального РОО, отчёты начальников губернских жандармских управлений, охранных отделений и розыскных пунктов, делопроизводственные материалы органов политического розыска и переписка между различными структурными единицами политической полиции России начала XX века.
Значительное количество полезной информации находится в региональных архивах. В частности, в Государственном архиве Ярославской области (ГЛЯО) представлен комплекс материалов политического розыска по г. Ярославлю и Ярославской губернии за период 1900-х - 1917 гг.46 В материалах Государственного архива Тверской области (ГАТО) содержится информация о
41 ГА РФ. Ф. 102.
42 ГА РФ. Ф 102. ОО
" ГА РФ. Ф. 280.
44 ГА РФ. Ф. 63. 4i ГА РФ. Ф. 110.
ГАЯО. Ф. 912 Ярославское охранное отделение; ф. 906. Ярославское губернское жандармское управление.
13
личном составе местного жандармского управления, основных направлениях его деятельности, взаимоотношениях с районным отделением. Однако отсутствует целый ряд материалов по структуре и деятельности местных органов политической полиции, видимо, пропавшие в феврале-марте 1917 года47. Информация о деятельности политической полиции в Тульской губернии содержится в Государственном архиве Тульской области (ГАТуО)48.
Основу источниковой базы исследования составили документы фонда Департамента полиции, включая Особый отдел и 1-е Делопроиводство, а также материалы фонда ЦРОО. Исходя из темы и структуры диссертации, в данных фондах можно выделить следующие тематические группы источников.
В первую группу включены материалы, связанные с анализом ситуации в системе политической полиции начала XX в. Доклады руководителя Особого отдела директору Департамента полиции, записки о необходимости реформ прокурорского надзора, циркулярные письма директора ДП о приоритетных направлениях работы и его доклады министру внутренних дел о состоянии политического розыска в империи позволяют определить основные «узкие» места в работе политического розыска данного периода глазами служащих полиции.
Ко второй группе материалов относятся документы о подготовке и проведении реформы системы политического розыска 1906 - 1907 гг. Среди этой группы особый интерес представляют доклады директора Департамента полиции М.И. Трусевича с обоснованием необходимости модернизации структуры политического розыска и проекты реформы. Отдельно стоит назвать доклады министру внутренних дел командира Отдельного корпуса жандармов с анализом возможных проблем в результате проведения реформы по проекту М.И. Трусевича и предложением альтернативных вариантов реформирования политической полиции.
В контексте данной реформы значительный интерес представляют также материалы подкомиссии под председательством М.И. Трусевича по
47 ГА ТО. Ф. 927. Тверское губернское жандармское управление. ['А Ту!) Ф. 1300. Тульское губернское жандармское управление.
14
реформированию не только политической, но и всей полиции империи, включавшие анализ организации общей и политической полиции за рубежом.
Третья группа документов позволяет рассмотреть процесс создания и функционирования Центрального РОО, включая его кадровый состав, особенности финансирования, направления работы. Распоряжения и письма директора ДП сообщают о первоочередных задачах, которые ставились перед ЦРОО. Сметы, телеграммы и квитанции дают возможность проследить финансирование этого процесса. Отчеты о командировках, доклады служащих ЦРОО о ситуации в местных органах политического розыска и политической ситуации в губерниях, проверка на практике тех или иных предложений ДП позволяют восстановить основные направления работы ЦРОО и выявить проблемы, с которыми столкнулось районное охранное отделение.
Важным источником для решения поставленных задач являются документы совещаний в Департаменте полиции и распоряжений директора ДП, в которых прямо или косвенно оценивается эффективность функционирования института районных охранных отделений.
Одним из наиболее содержательных источников является служебная переписка между руководством Департамента полиции, начальником Центрального РОО и руководителями региональных органов политического розыска, представленная в фонде ЦРОО и ДП. Служебная переписка отражает фактические взаимоотношения между руководителями политического розыска разного уровня и позволяет рассмотреть их взгляды на одни и те же проблемы, конфликты, стороны деятельности.
К опубликованным источникам относятся документы МВД, Департамента полиции, охранных отделений и ГЖУ. Целый ряд материалов по истории политической полиции опубликован в монографии З.И. Перегудовой, в частности.
«Положение о районных охранных отделениях»49, «Положение об охранных
50
отделениях» и некоторые другие.
Для исследования истории политического розыска были привлечены Интернет-ресурсы. В частности, создатели сайта «Русская императорская армия» в разделах «МВД и ОКЖ»5' и «Документы по истории Министерства внутренних дел и Отдельного корпуса жандармов»5^ представили широкий спектр материалов, связанных с политической полицией.
Значительное число документов - циркуляров Департамента полиции, служебных записок служащих ДП и охранных отделений, сообщений секретных сотрудников находится в разделе «Исторические источники» специализированного электронного ресурса, посвященного истории России, проекта «Хронос»'3.
Достаточно много полезной информации в воспоминаниях руководителей политической полиции разных уровней: товарища министра внутренних дел В.Ф. Джунковского, вице-директора ДП А.Т. Васильева, начальника Санкт-Петербургского охранного отделения, Л. В. Герасимова, начальников Московского охранного отделения П. П. Заварзина и А.П. Мартынова, руководителя дворцовой агентуры А.И. Спиридовича, командира Отдельного корпуса жандармов П. Г. Курлова34.
Разнообразные материалы, связанные с органами политической полиции опубликованы в журнале «Былое»''. В последние годы публикуются сборники
4'' Перегудова 3 И. Политический сыск России (18S0-I917 гг.). С. 387-391. i" Там же. С. 392-402. м litîp.vVreginient ru. NÍV'D. mvd.hfm
http;//regimem.ru. Doc В В.htm J litîp://w\v\v.hrono ш/dokuiîi index php
м Джунковский В Ф. Воспоминания. M.: Изд-во им Сабашниковых. 1997. Т. 1-2; Васильев Д.Т. Охрана; русская секретная полиция V Охранка. Воспоминания руководителей политического сыска. М.: Новое литературное обозрение, 2004 T 2, Герасимов В. А. На лезвии с террористами // Там же. Завар ит П. П. Работа тайной полиции /7 Там же. T. 1: Заварзин П.П. Жандармы и революционеры /7 Там же. Т. 2: Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпу се жандармов. // Там же. Т 1; Спиридович А И. Записки жандарма. М ; Художественная литература, 1991; Курлов П. Г. Гибель императорской России. М.; Современник, 1992.
3> Департамент полиции в 1892-1908 гг.; Из воспоминаний чиновника >7 Былое. 1917. № 5-6 (27-28); Школа филеров // Былое. 1917. № 3 (25) сент.; Николай К и самодержавие, 1903 г. V Былое. 1918. № 2 (30); Майский С. «Черный кабинет») '/ Былое. 1918. № 13; Психология предательства (из воспоминаний «сотрудника») // Былое. 1924. № 27-28.
документов, в которых отражены различные стороны деятельности политической полиции56.
Таким образом, объем и разнообразие источников дает достаточную документальную основу для реализации задач диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в историографии представлено исследование Центрального районного охранного отделения в контексте модернизации системы политической полиции России начала XX века.
В диссертации впервые подробно рассмотрены основные проблемы функционирования политической полиции начала XX в., связанные с изменением внутриполитической обстановке в стране, с ростом количества партий и с организационными изменениями в них.
В диссертации показано, как несоответствие политического розыска новым условиям вызвало необходимость изменений в структуре политической полиции, а также способствовало акцентированию внимания руководства ДП на таких направлениях деятельности как организация секретной агентуры и руководство секретными сотрудниками, создание службы наружного наблюдения в большинстве региональных органов политического розыска и некоторых других.
В диссертации подробно воссоздается картина создания и начального этапа деятельности ЦРОО, основные направления работы Центрального районного отделения по повышению эффективности функционирования подконтрольных ему органов политической полиции.
Впервые выявлены этапы функционирования ЦРОО, роль отдельных руководителей как общероссийского, так и регионального уровня в его работе, основные проблемы, с которыми столкнулось ЦРОО в период своего существования.
Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX _
начало XX в ) / Сост. Буднипкий O.B. М.: РОССПЭН 2000; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Сост. Щербакова Elf. М.: Аиро XX, 2001; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сб. доку ментов. 1880—1917 гг. / Сост. Щербакова E.H. М.; СПб.. Дмитрий Буланин, 2006.
В работе впервые в научный оборот был введен большой комплекс архивных документов, связанных с функционированием Центрального районного отделения и ряда других органов политической полиции, в частности, список служащих жандармских управлений и охранных отделений, фактически заведовавших розыском в 1907 и 1909 гг., расчет числа филёров в данных управлениях в 1907 г., биографические сведения о начальниках ГЖУ, подчиненных руководителю Центрального районного отделения, письма директора Департамента полиции, служебная переписка служащих Центрального РОО, жандармских управлений и охранных отделений, делопроизводственные материалы ЦРОО и др.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования, такие как историзм, объективность, системность и комплексность. Опора на данные принципы позволила рассмотреть поставленную проблему с учетом процессов, происходивших в России в начале XX в., представить политическую полицию как сложную систему и проанализировать как положительные, так и отрицательные стороны создания института РОО и функционирования Центрального районного охранного отделения.
Наряду с фундаментальными принципами исследования, в диссертации использовался и комплекс общеисторических методов. Историко-генетический метод дал возможность проследить связь фундаментальных проблем политической полиции и создания РОО, а также выявить особенности функционирования Центрального РОО в рамках существовавшей системы политического розыска. Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное в организации взаимодействия ЦРОО с региональными органами политической полиции, в методах работы, а также при анализе взаимодействия ЦРОО и ДП в разное время.
Историко-типологический метод используется для разбора и классификации проблем, задач и функций органов политической полиции разных уровней на территории Центрально-Европейской России начала XX в. Данный метод также
позволяет определить место Центрального РОО в системе политической полиции и охарактеризовать роль ЦРОО в этой системе.
Юридические особенности создания, функционирования и ликвидации Центрального РОО потребовали использования междисциплинарного подхода, предполагающего применение методов исторической и юридической наук.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Создание районных охранных отделений в комплексе с реорганизацией Особого отдела и изданием «Положения об охранных отделениях» явилось, с одной стороны, ответом на новые условия, в которые была поставлена политическая полиция в период 1905 - 1907 гг. С другой стороны с помощью данной реформы руководство ДП стремилось хотя бы временно решить основные проблемы политического розыска и тем самым повысить эффективность его работы.
2. Реформа политической полиции 1906-1907 гг. стала продолжением того курса и того способа модернизации системы политического розыска, начало которому было положено ещё во второй половине XIX в. Данный способ представлял собой не изменения системы политической полиции, а изменения в системе политической полиции, т.е. отказ от проведения масштабных реформ в пользу локальных преобразований, как правило, путём создания дополнительных розыскных органов и/или возложения дополнительных функций на уже существующие. Такой способ модернизации приводил к значительному числу проблем, однако создавал ощущение контроля над ситуацией у руководства МВД и давал время на принятие решений о дальнейших вариантах реформ.
3. Анализ деятельности Центрального РОО позволяет говорить, что создание районных отделений дало возможность частично восстановить работоспособность системы политического розыска за счёт действительного включения в неё региональных органов политической полиции. Немаловажным фактором явилась организация ЦРОО на базе Московского охранного отделения, без кадровых, информационных, финансовых и организационных ресурсов которого эффективность работы Центрального РОО была бы гораздо ниже.
19
4. Наиболее значительные результаты функционирования ЦРОО были достигнуты в области организации наружного наблюдения в местных органах политической полиции, а также в руководстве и координации деятельности жандармских управлений и охранных отделений района.
5. Как показало создание районного отделения на Балтике осенью 1912 г. и особое совещание конца того же года, опыт районных отделений положительно оценивался руководством Департамента полиции. Институт РОО рассматривался как относительно эффективный и полезный.
Практическая значимость диссертации обуславливается тем, что в ней рассматриваются до сих пор не получившие отражение в исторических исследованиях вопросы создания и функционирования Центрального РОО в 1907 - 1914 гг. в контексте модернизации системы политической полиции России начала XX в. Основные положения, выводы, документы могут быть использованы исследователями, занимающимися политической историей России, историей отечественного государственного управления.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий, обобщающих научных трудов, спецкурсо семинаров по Отечественной истории XX века. В частности, интересны значимым представляется организация спецкурсов и семинаров по изучению основных проблем государственного управления России начала XX в. и подходов к реформированию системы управления.
Отдельные положения работы могут использоваться представителями других научных дисциплин - правоведами, политологами, специалистами по государственному управлению.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре политической истории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано пять статей, из них одна - в рецензируемом журнале рекомендованного списка ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2 п.л. Результаты исследования представлены в выступлениях на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-
20
В и м и
2010, 2011, международных конференциях молодых ученых и специалистов СНо-2011,2012.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, дается оценка степени изученности проблемы и характеристика источниковой базы, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Реформа политической полиции 1906-1907 гг.», рассматриваются организационные особенности системы политической полиции России начала XX в., анализируются основные проблемы функционирования органов политического розыска, предложенные варианты модернизации, пожелания и претензии представителей различных органов полиции к реформе. Исследуются причины, непосредственно вызвавшие реформу 1906 - 1907 гг. и роль в ее проведении директора Департамента полиции М.И. Трусевича, рассмотрены изменения в структуре и перераспределении функций между различными органами политической полиции.
Предпринятое исследование дискуссии о недостатках политической полиции указанного периода и особенностей реформы 1906 - 1907 гг. дает возможность представить те проблемы, которые мешали эффективной работе органов политического розыска и изучить вариант реформы, который в итоге был выбран для реализации.
Впервые данные проблемы были обозначены в докладах заведующего Особым отделом Департамента полиции Л.А. Ратаева и руководителя заграничной агентуры департамента П.И. Рачковского в 1902 г. В настоящее время можно выделить два взаимосвязанных комплекса проблем, существовавших в системе политической полиции начала XX в.
Первый комплекс проблем - на уровне центральных органов государственной власти и политической полиции - правительства, МВД, Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов. К данным проблемам относятся недостаточная профессиональная компетентность значительного числа служащих Отдельного корпуса жандармов; «раздвоенность» центрального аппарата управления политической полицией на Департамент полиции и Отдельный корпус жандармов; порядок назначения на должности начальников губернских жандармских управлений не по критерию профессиональной компетентности, а вследствие достижения определённого воинского звания.
Второй комплекс проблем можно выделить на региональном (губернском) уровне. К данным проблемам относится большое число обязанностей служащих ГЖУ при их сравнительно малом штате; некомпетентность значительного числа служащих жандармских управлений в деле руководства секретной агентурой и в сфере организации наружного наблюдения; сложные взаимоотношения начальников ГЖУ и охранных отделений в рамках одной губернии, вызванные их запутанным служебным положением; слабая координация действий органов политической полиции из разных гу берний.
Особое место в главе уделяется пониманию проблем системы политической полиции руководителями Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов и рассмотрению их точек зрения на преобразования в данной системе. Если директора Департамента полиции и заведующего Особым отделом ДП больше всего интересовали вопросы эффективной борьбы с революционным движением, то командир Корпуса жандармов основное внимание уделял вопросу служебных взаимоотношений между офицерами корпуса, служившими в губернских жандармских управлениях и охранных отделениях империи. Преимущественное внимание к фактической или формальной стороне деятельности служащих органов политической полиции предопределяло столкновение позиций руководителей Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов по широкому кругу вопросов.
Революционные события 1905 - 1907 гг. заставили руководство МВД и ДП заняться модернизацией политической полиции. Для более эффективной защиты законов и существующего государственного строя под руководством товарища министра внутренних дел A.A. Макарова была начата разработка проекта реформы всей полиции империи.
Анализируемые в работе документы позволяют проследить процесс осознания руководством ДП необходимости модернизации политического розыска в сжатые сроки. Последней каплей, подтвердившей необходимость изменений в глазах директора Департамента полиции М.И. Трусевича стали организационные изменения в социалистических партиях, прежде всего в партии эсеров, в форме создания областных организаций.
Вскоре по его предложению была проведена реорганизация системы политической полиции, которая должна была повысить эффективность её работы. Одним из основных звеньев реорганизации стало создание института районных охранных отделений, руководители которых получали часть полномочий директора ДП и заведующего Особым отделом по отношению к начальникам охранных отделений и жандармских управлений.
Основными задачами, которые ставил перед РОО их основатель М.И. Трусевич, были координация деятельности местных органов политической полиции и инструктирование служащих данных органов для повышения эффективности их работы.
К числу неявных задач относились информационная и компенсаторная. Первая задача состояла в постоянном контроле за деятельностью охранных отделений и, особенно, жандармских управлений благодаря доступу к материалам данных органов и предоставление в ДП достоверной информации об их работе. Вторая задача состояла в том. что районные отделения должны были не только координировать работу местных органов политической полиции, но и компенсировать пассивность и непрофессионализм их руководителей и служащих.
На основе опубликованных и архивных источников в диссертации указывается, что сама идея передачи текущего управления местными органами
23
политической полиции от директора Департамента полиции или товарища министра внутренних дел особому должностному лицу или органу не является изобретением М.И. Трусевича. По-видимому, впервые эта модель была использована вскоре после создания Департамента полиции и связана с введением должности инспектора секретной полиции.
В целом, в диссертации отмечается, что реформа политической полиции 1906 - 1907 гг., одним из основных компонентов которой было создание районных охранных отделений, явилась попыткой преодолеть ряд фундаментальных и текущих проблем системы политической полиции. В результате на смену двухуровневой структуре (центр - губернии) пришла трёхуровневая (центр -районы - губернии) с переходом части полномочий центрального розыскного органа (Департамента полиции) районным охранным отделениям.
Во второй главе - «Создание и становление Центрального районного охранного отделения (1907 - 1909 гг.)», рассматриваются различные аспекты учреждения ЦРОО и начального этапа его деятельности, изучается его структура, организация работы и контакты с региональными органами политического розыска и Департаментом полиции.
Документы фонда Центрального районного охранного отделения позволяют проследить все основные этапы работы данного органа, начиная от сбора информации о ситуации в жандармских управлениях и охранных отделениях района до деятельности по организации наружного наблюдения и координации работы ГЖУ и охранных отделений.
В диссертации отмечается, что к середине августа 1907 г. ЦРОО находилось лишь на первом этапе своей деятельности - этапе сбора информации о положении дел в районе. Более того, работа по анализу развития революционного движения и, особенно, о ситуации в ГЖУ ещё не была полностью завершена. Переход ко второму этапу работы Центрального РОО - организации более эффективной деятельности органов политической полиции на территории района, по сути дела,
не начался.
Документы свидетельствуют, что положение дел практически во всех ГЖУ района в 1907 г. было неудовлетворительным. Отсутствие в большинстве жандармских управлений надёжной секретной агентуры, хорошо знающей положение дел в местных революционных организациях, делало их практически «слепыми», имеющими весьма отдалённое представление о том, что происходит на территории губернии. Плохая организация или отсутствие службы наружного наблюдения снижали шансы ГЖУ даже на обнаружение революционных организаций практически до нуля, не говоря уже о результативном наблюдении за этими организациями.
В работе акцентируется внимание на трех основных направлениях работы Центрального РОО: помощь местным органам политического розыска в организации секретной агентуры, создание службы наружного наблюдения и координация действий жандармских управлений и охранных отделений района для более продуктивной деятельности. Значительное внимание в диссертации уделяется и другим направлениям деятельности ЦРОО. В частности, служащие отделения путем личных командировок предоставляли в ДП наиболее достоверные данные о ситуации в губерниях и о «качестве» секретной агентуры жандармских управлений, проверяли на практике целесообразность использования методов «внутреннего» и «наружного» наблюдения в сельской местности и т.д.
Анализ деятельности Центрального РОО в 1907 - 1908 гг. позволяет говорить, что создание районных отделений позволило частично восстановить работоспособность системы политического розыска за счёт действительного включения в неё региональных органов политической полиции. Немаловажным фактором явилась организация ЦРОО на базе Московского охранного отделения, без кадровых, информационных, финансовых и организационных ресурсов которого эффективность работы Центрального РОО была бы гораздо ниже.
Своеобразным успехом в деятельности Центрального районного отделения стало создание в 1909 г. по предложению и силами ЦРОО Брянского розыскного пункта. Особенностью Брянского пункта было то, что он создавался для работы в
25
пяти уездах не одной, а сразу трёх губерний - Орловской, Калужской и Смоленской.
С одной стороны, принципиальным моментом является факт учреждения пункта не в рамках губернии как стандартной административно-территориальной единицы, а на территории нескольких губерний, что было бы невозможно без наличия ЦРОО как органа стоящего над жандармскими управлениями и охранными отделениями района. С другой стороны, создание розыскного пункта явилось, по сути, продолжением курса на решение проблем в сфере политической полиции за счёт включения дополнительных элементов в её структуру. Как и до этого, если решить проблему роста революционного движения на определённой территории не удавалось существующим органам политической полиции, то рано или поздно для действий на этой территории создавался новый розыскной орган.
К концу 1909 г., после почти трёх лет функционирования Центрального районного отделения были на практике подтверждены положительные стороны деятельности районного отделения. В частности, повысилось качество информации, поставляемой в Департамент полиции из региональных органов розыска, был проведен ряд мероприятий, которые способствовали более эффективной работе жандармских управлений и охранных отделений. По инициативе ЦРОО был создан новый орган политического розыска в одной из наиболее сложных точек района. В целом, к 1909 г. благодаря деятельности ЦРОО, повысилась управляемость региональными органами политического розыска и улучшилась координация их деятельности.
Кроме того, к этому времени более рельефно высветились и те бюрократические, кадровые и финансовые проблемы, решить которые районное отделение было не в состоянии. Уменьшались резервы повышения эффективности работы ЦРОО на губернском и районном уровне. Для дальнейшего повышения отдачи от деятельности Центрального РОО были необходимы позитивные изменения уже на уровне департамента и министерства.
В третьей главе - «Центральное районное охранное отделение в 1910 -1914 гг.», рассматривается заключительный период существования и работы
ЦРОО, выполнение им своих функций и взаимоотношения с Департаментом полиции.
В диссертации отмечается, что работа органов политического розыска в 1910 - 1911 гг. становилась все менее активной. Такая тенденция не устраивала Департамент полиции, так как снижался контроль с его стороны над системой политического розыска.
Новый виток активности Департамента полиции по улучшению организации политического розыска, начавшийся в 1909 г., продолжился в следующем 1910 году. В частности, был поставлен вопрос о непродолжительных и неэффективных командировках служащих районного отделения по губерниям, а также о реальной подготовке к работе в политической полиции офицеров, прикомандированных к охранным отделениям.
Формальное отношение руководителей охранных отделений к обучению прикомандированных офицеров не давало последним возможности вживую увидеть дело, которым им предстояло заниматься. А с учётом того, что некоторые из прикомандированных впоследствии назначались на должности помощников начальников ГЖУ (которые порой сами мало разбирались в организации внутренней агентуры и руководстве филёрами) или назначались на должности начальников розыскных пунктов, то упущенный шанс хоть какой-то подготовки в дальнейшем дорого стоил системе политической полиции.
В работе акцентируется внимание на особом положении районных отделений в системе политической полиции. Полномочия начальника РОО, хотя и были весьма внушительными, но не давали полного контроля нал региональными органами политической полиции.
Наиболее ярко данное обстоятельство продемонстрировали события 1911 -1912 гг., в ходе которых начальник Центрального РОО был уличен к превышении полномочий сначала при рассылке циркулярных писем в розыскные органы района, а затем при разбирательстве скандала в Ярославском охранном отделении, не только проведя расследование конфликтной ситуации между служащими отделения, но и составив проект санкций по отношению к ним.
27
Особое внимание в главе уделяется анализу ситуации в системе политической полиции руководителями ДП. В октябре 1911г. вице-директор ДП С.Е. Виссарионов подготовил доклад о положении дел в политической полиции империи, согласно которому основными являлись кадровые проблемы, сложные взаимоотношения руководителей ДП и ОКЖ, неэффективность прикомандирования офицеров к столичным охранным отделениям и ряд других
вопросов57.
В целом, мнение С.Е. Виссарионова о тех фундаментальных проблемах, которые лежали в основе функционирования системы политической полиции России, во многом схоже с представленными в первой главе выводами по данной проблематике руководителя заграничной агентуры П.И. Рачковского и заведующего Особым отделом Л.А. Ратаева. Несмотря на прошедшие девять лет с момента их докладов директору Департамента полиции, ситуация с компетентными руководителями местных органов розыска продолжала оставаться сложной, а вопрос продуктивного сотрудничества, а не противостояния руководителей ДП и ОКЖ, оставался недосягаемым идеалом.
Значительное внимание в главе уделено локальной попытке на территории Центрального района в преддверии юбилеев Отечественной войны 1812 года и царствования династии Романовых решить одну из краеугольных проблем политической полиции России начата XX в. - кадровую.
Вопрос о профессиональной компетентности некоторых начальников ГЖУ, который служащие ЦРОО затрагивали ещё в 1907 г., лишь в это время стал объектом пристального внимания со стороны Департамента полиции. Показательно, что практически все руководители жандармских управлений, входивших в Центральный район, были вынуждены покинуть свои посты. Сменился и начальник Центрального РОО. Данные меры должны были на время
Представление и.о. вице-директора Департамента полишш С.Е. Виссарионова директору Департамента полиции Н И. Зуеву о причинах ослаоления агентурной работы и мерах по ее совершенствованию И Агентурная работа wXZmC« — '«»-»» - 'Сост. Щербакова ^ М,"^
повысить интенсивность и продуктивность работы жандармских управлений, хотя и не решали целый ряд основных проблем их деятельности.
Анализируемые в диссертации документы показывают, что в 1911 - 1912 гг. опыт районных отделений положительно оценивался руководством ДП.
Особое внимание в диссертации уделяется новым преобразованиям в системе политической полиции, которые проводились в 1913 - 1914 гг. и были связаны с именем товарища министра внутренних дел В.Ф. Джунковского.
Особое совещание по вопросам политического розыска в империи, заседания которого проходили в ноябре-декабре 1912 г. положительно оценило деятельность РОО. На данном совещании «затишье» в работе революционных организаций объяснялось результатом эффективной деятельности системы политической полиции.
Характеризуя изменившуюся ситуацию в лагере противоправительственных сил в 1912 г., руководители ДП пришли к выводу, что, в силу ряда социальных, организационных, законодательных и иных причин, в ближайшем будущем вполне возможно повторение выступления 1905 - 1907 гг., но организованного гораздо лучше. Наиболее действенным методом борьбы с вновь разгорающимся революционным пожаром, как и ранее, была объявлена максимально эффективная деятельность системы политической полиции.
В условиях не совсем удовлетворительного состояния системы политического розыска задача быть в курсе жизни революционных организаций и предоставлять информацию о проявлениях революционного движения Департаменту полиции практически неизбежно падала на крупнейшие охранные отделения и РОО.
На основе анализа архивных материалов можно сказать, что до февраля-марта 1913 г., т.е. до момента начала деятельности на своём посту В.Ф. Джунковского, вопрос о серьёзном изменении структуры политической полиции империи, включая вопрос ликвидации районных охранных отделений, не разрабатывался.
Достаточно бурный начальный этап деятельности районных отделений сменился после 1909 г. относительно спокойным. Для этого были как объективные, так и субъективные основания (спад революционного движения, уход с должности директора ДП создателя РОО М.И. Трусевича и др.). Несмотря на ряд принципиальных проблем, которые институт районных отделений решить не мог, РОО рассматривались как эффективные органы политической полиции вплоть до конца 1912 г. Ликвидация большинства районных отделений, включая Центральное, в первую очередь была связана с новым курсом в работе политической полиции, инициатором которого стал товарищ министра внутренних дел В.Ф. Джунковский.
В заключении диссертации сформулированы итоги работы, обобщены ее результаты и обозначены перспективы дальнейших исследований.
Реформа политической полиции 1906 - 1907 гг., основным элементом которой стало создание районных охранных отделений, стала последним созидательным преобразованием в системе политической полиции России начала XX в. Главной целью данной реформы было решение ряда фундаментальных и текущих проблем политического розыска за счет преобразования двухуровневой структуры системы политической полиции в трехуровневую. Промежуточным звеном между Департаментом полиции и региональными органами стали районные охранные отделения.
Проведенное исследование показало, что к кончу 1907 г. районные охранные отделения начали работу по повышению эффективности деятельности региональных органов политической полиции. На примере Центрального РОО видно, что те тактические соображения, которыми мотивировалось их создание, позволяли решить и более глобальную задачу - реанимировать систему политического розыска за счёт действительного включения в неё региональных органов политической полиции.
По планам руководства ДП предполагалось максимально оперативное развертывание и начало работы районных отделений по улучшению политического розыска. Однако служащие Центрального РОО достаточно
продолжительное время, вплоть до осени 1907 г., занимались во многом лишь сбором информации о реальном положении дел в губерниях района.
В диссертации рассмотрены основные методы, способствовавшие повышению эффективности работы региональных органов политического розыска, на которых было сконцентрировано внимание руководства Департамента полиции и ЦРОО. К таким методам относились организация сети секретной агентуры fia подведомственной территории, создание службы наружного наблюдения и плодотворное сотрудничество с «соседними» органами политической полиции.
И если вопрос о секретной агентуре на региональном уровне во многом оставался «неподъемным», то организация наружного наблюдения в ГЖУ шла через районное отделение. В результате к концу 1907 г. служба наружного наблюдения из унтер-офицеров управлений была организована во всех губернских жандармских управлениях района.
Анализируемые в диссертации документы показывают, что контроль за работой местных органов политической полиции и инструктирование их служащих осуществлялся путём постоянных командировок офицеров ЦРОО по территории района. Поездки служащих ЦРОО по территории района не только позволяли получать достоверную информацию о местных органах политического розыска и держать их «в тонусе», но и являлись, наряду со служебной перепиской, важнейшим способом коммуникации и координации действий между органами полиции.
Определённым успехом в деятельности Центрального районного отделения стало создание в 1909 г. но предложению ЦРОО и его силами Брянского розыскного пункта. Обычной практикой для всех органов, создаваемых распоряжениями министра внутренних дел по Департаменту полиции, будь это розыскные пункты или охранные отделения, была их деятельность в рамках одной губернии. На территории Центрального района к таким органам относились Ярославское и Нижегородское охранные отделения и, до 1909 г., розыскной пункт
при Калужском жандармском управлении.
31
Особенностью Брянского пункта было то, что он создавался для работы на территории пяти уездов трёх губерний, т.е. вне стандартных административно-территориальных единиц Российской империи. Создание нового органа политического розыска на «стыке» трёх губерний, где не могли поделить полномочия и ответственность, а также наладить эффективное сотрудничество три начальника жандармских управлений, было бы невозможно без участия ЦРОО.
К концу 1909 г., после почти трёх лет функционирования Центрального районного отделения, стали очевидны не только положительные моменты, которые были связаны с районными отделениями, но и бюрократические, кадровые и финансовые проблемы, решить которые данные органы были не в состоянии. Резервы дальнейшего повышения эффективности работы ЦРОО на губернском и районном уровне были весьма ограничены, что предполагало активные действия на уровне ДП и МВД, которых, однако, не последовало.
Важным является то, что создание и функционирование районных охранных отделений было достаточно «дешёвым» способом повышения эффективности работы местных органов политической полиции, т.к. во многом задействовались уже имеющиеся ресурсы. Это, в свою очередь, приводило к заметному повышению «напряжения» в системе политической полиции в виде глухого недовольства со стороны начальников местных органов розыска и открытых конфликтов руководителей РОО с начальниками ГЖУ, давление на которые в связи с созданием и функционированием районных отделений значительно возросло.
Юбилеи 1912 - 1913 гг. позволили Департаменту полиции заняться одной из самых значительных проблем политической полиции данного периода - кадровой. Необходимо отметить, что девять жандармских управлений из одиннадцати, подведомственных Центральному РОО, сменили своих начальников.
Как показало создание районного отделения на Балтике осенью 1912 г. и особое совещание конца того же года, опыт районных отделений положительно оценивался руководством ДП.
Анализ материалов фонда Департамента полиции позволяет утверждать, что до февраля-марта 1913 г., т.е. до момента начала деятельности на посту товарища министра внутренних В.Ф. Джунковского, вопрос о серьёзном изменении структуры политической полиции империи, включая вопрос ликвидации районных охранных отделений, не разрабатывался. Те очевидные минусы в сфере делопроизводства и субординации в рамках Отдельного корпуса жандармов, которыми сопровождалось существование районных отделений (дополнительная переписка, конфликты с начальниками ГЖУ и т.д.) «перекрывались» плюсами в деле политического розыска (гораздо более эффективным противостоянием революционным организациям, чем могли обеспечить жандармские управления и местные охранные отделения).
Логика «наведения порядка», при всей кажущейся рациональности, была лишь одним из вариантов деятельности, понятным с финансовой, субординационной и делопроизводственной точки зрения, вариантом, наибольшую выгоду от которого получал ДП, т.к. формально упрощался контроль над региональными органами политического розыска. Данному варианту противостояла логика «продуктивной борьбы» с революционерами, для которой принципиальной являлась результативная работа системы политической полиции и её отдельных органов. Вследствие особенностей понимания ситуации и отношения к управлению политической полицией в руководстве МВД, был выбран первый вариант действий.
В целом, несмотря на ряд проблем и частичное выполнение первоначальных задач, деятельность Центрального районного охранного отделения способствовала повышению эффективности политического розыска на территории Московской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калужской, Тульской, Орловской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской и Смоленской губерний в период 1907 - 1914 гг.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Основные проблемы политической полиции Российской империи в начале XX века глазами служащих Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск № 31. Апрель 2012
г. 1 п.л.
Публикации в других изданиях:
2. Современные направления изучения системы политической полиции России нач. XX века // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2010». [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс, 2010. 0,2 п.л.
3. Проблемы использования термина «политический сыск» в контексте изучения системы политической полиции России начала XX века // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2011». [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс, 2011. 0,2 п.л.
4. Создание районных охранных отделений в 1907 г. как попытка выхода из кризиса системы политической полиции России // Сборник тезисов докладов участников конференции молодых ученых и специалистов РГАСПИ «Clio-2011. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени». М.: РОССПЭН, 2011. С. 111 - 117. 0 3 п л
5. Центральное районное охранное отделение в 1909 г.: достижения и проблемы // Сборник тезисов докладов участников конференции молодых ученых и специалистов РГАСПИ «Clio-2012. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени». М.: РОССПЭН, 2012. С. 188 - 193. 0.3 п.л.
Подписано в печать 10.09.2012 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1236 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102