автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII - XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Упоров, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Историография, источники и методология изучения исторического опыта формирования и осуществления пенитенциарной политики Российского государства.
Раздел 2. Становление российского абсолютизма и разработка основ государственной пенитенциарной политики.
Раздел 3. Реформирование российского общества и эволюция пенитенциарной политики в первой половине XIX в.
Раздел 4. Буржуазная модернизация российского общества и изменение пенитенциарной политики во второй половине XIX в.
Раздел 5. Революционное движение и политический экстремизм начала
XX в. и поиск новых подходов в пенитенциарной сфере. 234 Раздел 6. Советская концепция пенитенциарной политики и ее реализация в 1917-1934 гг.
Раздел 7. ГУЛАГ как феномен советской пенитенциарной политики.
Раздел 8. Изменение пенитенциарной политики государства в период реформирования советской системы в 50-80-е гг.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Упоров, Иван Владимирович
Процессы становления демократического общества и формирования основ правового государства протекающие в современной России выдвигают в качестве одной из наиболее насущных проблему соблюдения законности и правопорядка. В данном контексте очевидна потребность в изучении исторического опыта строительства правового государства, эволюции его основных институтов.
Ценности гражданского общества обуславливают приоритетность задачи обеспечения прав человека, сохраняющей свою актуальность даже применительно к случаям их ограничения. Необходимость соблюдения прав человека распространяется и на места лишения свободы. Между тем, лишение свободы как вид наказания в настоящее время является наиболее применяемым в большинстве стран, в том числе и России и связано с наиболее значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав осужденных. В многочисленных исправительных учреждениях нашей страны отбывают наказание огромное количество людей (около 750 тысяч человек), причем по этому показателю Россия занимает первое место - 680 осужденных к лишению свободы на 100000 населения (в США - 336, Польше - 204, ФРГ - 80, Великобритании -77, Финляндии - 75, Франции - 41)1. С учетом этого изучение проблем истории и теории пенитенциарной политики приобретает особенно большое значение.
Система исправительных учреждений, повсеместно выступающих ,в качестве одного из наиболее важных социальных институтов, является продуктом длительного исторического развития. Совершенно очевидно, что современные проблемы ее функционирования имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного учета опыта прошлого, отразившего как моменты развития, изменения данного института, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт, в том числе негативных, а также нерешенности ряда принципиально значимых вопросов.
1 Человек и тюрьма / Сборник информационных материалов: издание Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия. М., 2000. С.7.
В частности, уже при первом обращении к данной проблематике становится ясным тот факт, что со времени своего формирования в условиях начавшейся модернизации страны, пенитенциарная политика России имела весьма противоречивый характер. В период империи условия содержания в местах лишения свободы значительно расходились с нормативными предписаниями. Арестанты уже в эпоху Петра I стали активно использоваться государством как дешевая рабочая сила для решения государственных экономических задач. Особенность развития пенитенциарной политики в нашей стране связана также с печально известным периодом ГУЛАГа, когда законность в сфере исполнения уголовных наказаний в значительной мере была вытеснена ведомственным произволом.
Как крайне сложное характеризуется положение уголовно-исполнительной системы России и в последние годы, несмотря на заметное продвижение вперед в вопросах соблюдения международных рекомендаций в пенитенциарной сфере. Достаточно сказать, что около четверти содержащихся в местах лишения свободы не обеспечены работой, а в большинстве учреждений материально-техническая база длительное время не обновляется ввиду отсутствия средств. Показательной является оценка положения уголовно-исполнительной системы, данная Комиссией по правам человека при Президенте России «в настоящее время в уголовно-исполнительной системе сложилось крайне тяжелое положение, чреватое катастрофическими последствиями не только для нашей страны. Пенитенциарные учреждения испытывают острый недостаток в продовольствии, топливе, лекарствах, санитарно-гигиенических средствах, одежде и т.д. Положение настолько тяжелое, что в ряде регионов возникла необходимость в эвакуации заключенных, в оказании экстренной помощи в связи с угрозой массового голода»2.
В плане характеристики актуальности избранной проблематики, отметим еще и то обстоятельство, что среди ученых и специалистов имеются существенные различия в определении стратегических направлений развития
2 Там же. С.23-25. пенитенциарного дела в России, содержании и принципах его регулирования. Более того, известным ученым-пенитенциаристом H.A. Стручковым была высказана мысль о том, не совершило ли человечество на грани XVI - XVII веков роковую ошибку, сделав главным средством борьбы с преступностью о лишение свободы, тюрьму . И такое сомнение небезосновательно, поскольку, как известно, несмотря на практику прошедших столетий, места лишения свободы пока так и не достигли ожидаемой эффективности исправительного воздействия на преступников, рецидив остается весьма высоким. Как писал не менее известный российский исследователь Б.С. Утевский, «колония, тюрьма - самое неблагоприятное место для воспитательной работы», поскольку принципы педагогики «трудно применять, одновременно и непрерывно карая».4 Вместе с тем наказанию в виде тюремного заключения еще не найдено альтернативы, и оно по-прежнему является самой распространенной мерой уголовного наказания в большинстве стран мира.
Нужно еще учесть и то обстоятельство, что длительное время общество было по сути дела отстранено от формирования пенитенциарной политики Российского государства. В монархический период, как известно, отсутствовал представительный законодательный орган, а в советский -исправительно-трудовая система оказалась вообще закрытой для общественности. Изложенное показывает, что пенитенциарная политика Российского государства в силу своей сложности и многоплановости требует дальнейшего изучения, а связанная с ней проблематика остается чрезвычайно актуальной.
Сегодня этому объективно способствует целый ряд обстоятельств. Демократические преобразования в России предоставили широкие возможности (в связи с гораздо большей доступностью источников) для углубления исторического исследования пенитенциарной политики. Если еще недавно работы историков, правоведов, психологов и др. охватывали пенитенциарную сферу России в основном до 1920-х годов, то с 1980-х годов стало появляться все больше книг, раскрывающих практику исполнения
3 Стручков H.A. Нужна новая концепция исполнения наказаний // Правовые и организационные основы исполнения уголовных наказаний. М., 1991. С.18.
4 Утевский B.C. Воспоминания юриста. М., 1989. С.300. уголовных наказаний в длительное время закрытый от общественности ГУЛАГовский период, а также в новейшей истории. Кроме того, для широкого читателя стали доступны произведения писателей и публицистов А.И. Солженицына, В.Т. Шаламова, В.В. Марченко, Л.А. Разгона и др., на себе испытавших положение заключенных.
Вместе с тем, в контексте отмеченных изменений, следует особо выделить известную односторонность в разработке пенитенциарной проблематики, связанной с анализом исторических аспектов развития пенитенциарной политики Российского государства. В частности, сохраняющийся «разрыв» в исследовании дореволюционной и советской (в основном «гулаговской») практики серьезно препятствует углублению научного поиска, максимально затрудняя решение ряда проблем. На наш взгляд, сегодня в их числе наиболее значимы трудности следующего характера.
Во-первых, становится проблематичным выявление истоков формирования пенитенциарной политики в России.
Во-вторых, не получают должного развития вопросы преемственности пенитенциарной политики в Российской империи (до 1917 года) и Советском государстве. До сих пор в литературе положение представляется таким образом, что «царская» тюремная система была едва ли не полностью разрушена, а советские пенитенциаристы начинали буквально с нуля. Однако анализ архивных материалов, правовых документов и других источников показывает, что, несмотря на радикальные декларации Советской власти, в ее первых пенитенциарных документах явно просматриваются, а порой дословно повторяются следы «старорежимных» актов.
В-третьих, максимально затрудняется использование пенитенциарного опыта нашей страны в разработке перспективных направлений пенитенциарной политики. Это не означает, что следует пренебречь зарубежным опытом, - на этот счет нет никаких сомнений: нужно брать на вооружение любые передовые идеи. Однако опора должна быть все же на собственные традиции, где есть немало того, что было бы весьма полезно для применения и в настоящее время, и в перспективе. К сожалению, пока эти крупицы достижений российского пенитенциарного опыта используются в очень скромных масштабах. Такое положение, в свою очередь, объясняется недостаточным объемом исследований пенитенциарных проблем в историческом плане, и, в частности, явно недостает обобщения развития института лишения свободы в широком масштабе, на исторически длительном промежутке времени, что позволило бы более выпукло и точнее определять основные закономерности этого процесса.
Между тем, нынешний период, когда, с одной стороны, удалось преодолеть многолетний культ директивной, классовой идеологии, а с другой стороны уже явно проглядывается спад эйфории от западной концепции прав человека, что также нередко приводило к односторонним оценкам различных явлений общественной жизни, диктует необходимость анализа этих явлений с более объективных и взвешенных позиций. И это особенно касается деятельности пенитенциарных учреждений.
В ситуации, когда общественный интерес к вопросам функционирования системы исправительных учреждений стремительно нарастает, очень важно проследить зарождение и влияние основных направлений пенитенциарной мысли в России, начиная с ранних стадий российской модернизации, т.е. с XVIII века. Теоретическое осмысление пенитенциарных проблем в России началось, как известно, с Екатерины II, написавшей свой знаменитый «Наказ», а затем проект Устава о тюрьмах (так и не ставший законом), при этом императрица испытывала сильное влияние гуманистических идей европейских просветителей и опыта передовых тюремных деятелей своего времени. Подобный анализ основных закономерностей развития пенитенциарной политики в России, охватывающий весь период, то есть с ее формирования до современного состояния, несомненно, открывает новые перспективы для исследования истории системы исправительных учреждений.
Целью исследования является изучение исторического опыта формирования и реализации пенитенциарной политики России в ХУШ-ХХ вв., выявление основных тенденций становления и развития системы учреждений, связанных с лишением свободы, с учетом особенностей общественно-экономического строя в стране и фактического положения в местах лишения свободы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее научную значимость, слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования;
- выявить особенности формирования пенитенциарной политики в условиях становления и развития российского абсолютизма, специфику эволюции института наказания в виде лишения свободы в ХУШв.;
- установить причины неудач попыток реформирования тюремной системы в обстановке нарастающего кризиса феодально-крепостнического строя, характер изменения пенитенциарной политики в условиях разработки и реализации политических реформ в стране в первой половине XIX века; определить характер и особенности влияния буржуазной модернизации на эволюцию пенитенциарной системы России;
- охарактеризовать основные направления поиска новых подходов к реформированию исправительной системы в контексте революционного подъема конца XIX- начала XX в.;
- проанализировать исторические истоки и сущность советской пенитенциарной концепции и основные направления ее реализации;
- исследовать систему ГУЛАГа как феномен советской пенитенциарной политики;
- выявить предпосылки и характер изменений пенитенциарной политики государства в период внутрисистемных реформ 50-80-х годов.
Объектом исследования является исторический опыт разработки и реализации российской пенитенциарной политики начиная со времени ее формирования на начальной стадии российской модернизации до современности.
Предмет исследования составили, прежде всего, соответствующие решения органов государственной власти и управления, пенитенциарная практика на различных этапах исторического развития Российского государства.
Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период ХУШ-ХХ вв.
Нижние границы хронологических рамок объясняются тем, что в XVIII в. в условиях завершения формирования империи, становления и развития абсолютизма происходило оформление общегосударственной пенитенциарной политики. В частности, в этот период складывается одна из главных ее особенностей, заключающаяся в том, что государство начинает эксплуатировать осужденных в качестве дешевой рабочей силы для решения крупных социальных и экономических задач. В XIX в., в условиях начавшихся буржуазных реформ, осуществляется полномасштабное правовое регулирование исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, к проблемам пенитенциарии привлекается внимание общественности. В XX в. происходит достаточно резкая смена направлений пенитенциарной политики, обусловленная радикальными изменениями природы общественно-политического строя. Вместе с тем, во многом она остается прежней в связи с консервативной сущностью самой пенитенциарной системы. В данной связи верхние границы хронологических рамок исследования ограничены началом 90-х годов XX в., т.е. началом перехода к демократизации российского общества.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением дореволюционной России и РСФСР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание на традиционных центрах, связанных с лишением свободы (Центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток и т.п.) и, соответственно, на общих тенденциях и направлениях государственной пенитенциарной политики.
Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе работы.
Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравнительно недавнего времени, было бы, с другой стороны, ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из этого, мы полагаем неприемлемым лозунги воинствующего антикоммунизма, которые могут увести от серьезного, в максимальной степени объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России, в нашем случае -пенитенциарной политики прошлых времен. Теоретическая основа исследования связана поэтому с анализом разного рода философских, исторических, пенитенциарных трудов. Подробный их обзор дается в первом разделе диссертации. Опора на них позволяет выделить три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.
Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для историографического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей в развитии пенитенциарной политики.
Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле. В этом смысле они дополнялись методом исторических параллелей, примененным для установления сходства и различий явлений пенитенциарной политики дореволюционного, советского и современного периодов.
Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения массива правовых документов, определявших юридическую основу пенитенциарной политики в России, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод. Причем в связи с обширностью массива правового материала, подвергнутого изучению в соответствии с целью и задачами настоящего исследования, в законодательных и иных правовых актах выделялись наиболее значимые и принципиальные положения, сопоставлением которых выявлялись основные закономерности развития института лишения свободы в нашей стране. В свою очередь привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.
Анализ степени изученности проблемы, проведенный в первом разделе работы, показывает, что, несмотря на отражение в исторической литературе, а также в политологических, историко-правовых, социологических и других произведениях последних лет различных аспектов заявленной проблематики, в целом она еще не стала предметом специального изучения в предложенных хронологических рамках и в масштабе всей страны.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые делается научно-историческое обобщение развития пенитенциарной политики в России в максимально широких временных рамках - с момента формирования такой политики до современного состояния. Ранее различные аспекты данной проблематики рассматривались в значительно более узких временных рамках, что не позволяло определить наиболее важные закономерности процесса исполнения наказаний, связанных с лишением свободы.
В работе впервые поставлена и исследована проблема возникновения и первичного закрепления института наказания в виде лишения свободы, показана специфика развития тюремной системы в условиях российского феодализма. Автор делает вывод о том, что применительно к данному периоду следует говорить не просто об отсутствии «разделения властей» и децентрализации управления системой, но о своеобразии распределения функций между различными государственными органами.
В диссертации сформулирован принципиально новый научно-исторический вывод об объективном характере преемственности ряда пенитенциарных институтов вне зависимости от общественно-экономического строя в стране, который соответствующим образом обосновывается.
В работе дан комплексный анализ причин неудачных попыток реформирования тюремной (исправительно-трудовой, уголовно-исполнительной) системы в России. Такие целенаправленные попытки стали предприниматься еще с конца XVIII века.
Новым моментом в исследовании пенитенциарной политики является стремление рассмотреть ее трансформацию в условиях буржуазной модернизации в неразрывной связи внешних (влияние западной либеральной мысли) и внутренних факторов. В результате анализа перманентных пенитенциарных реформ, осуществлявшихся в XIX- начала XX веков, а также в годы Советской власти, показано, что ни одна из попыток не была удачной. Основная причина заключается в том, что проекты реформ всегда отрывались от пенитенциарной действительности и не соответствовали возможностям государства направлять в данную сферу требуемые финансовые средства и материальные ресурсы. Кроме того, серьезную проблему в России составляло отсутствие надлежащим образом подготовленного пенитенциарного персонала.
По-новому показана роль экономического фактора в формировании пенитенциарной политики Российского государства. При этом особое внимание обращено на проблему использования труда осужденных преступников в решении государственных экономических задач. Она исследована не только в связи с ГУЛАГом, как это обычно делается, но и применительно уже к концу XVII - началу XVIII веков, когда в России стал эксплуатироваться труд лишенных свободы в порядке уголовного наказания.
В работе показано, что данный фактор в уголовно-исполнительной истории имел решающее значение. Государство уже с конца XVII века использует осужденных преступников для решения фискальных задач. Особенно активно это осуществлялось на двух этапах. Первый из них связан с эпохой Петра I, когда места отбывания лишения свободы и условия содержания осужденных определялись прежде всего исходя из расположения и значимости территории и объектов, которые осужденные должны были осваивать и возводить. Второй этап следует отнести к 20-50-м годам нашего столетия, когда сотни тысяч заключенных были задействованы в планах индустриализации страны на строительстве крупнейших промышленных объектов. В дальнейшем экономический фактор также имел громадное значение, однако проявлялся в создании в местах лишения свободы предприятий индустриального типа, что имело как положительные, так и отрицательные стороны. В настоящее время роль экономического фактора в определении пенитенциарной политики государства снизилась, однако нерешенных проблем, связанных с ним, остается еще много.
На основе привлечения широкого круга архивных источников, часть из которых впервые вводятся в научный оборот, возникает возможность для существенного уточнения устоявших представлений о пенитенциарной политике России на различных исторических этапах. Так, ГУЛАГ до начала 1950-х гг. официально получал положительные оценки, а с рубежа 1990-го г. - напротив, сугубо отрицательные. Диссертант показывает, что и в том, и в другом случаях превалировали все же политические пристрастия. Соответственно сделана попытка дать взвешенный анализ этого чрезвычайно сложного периода пенитенциарной политики Российского государства. Автором выявлен и проанализирован ряд решений и правовых актов первых лет Советской власти, регулирующих некоторые аспекты назначения и отбывания наказания в виде лишения свободы, которые еще не были предметом научного исследования как в специальных исторических работах, так и в трудах пенитенциаристов.
На основании полученных научных результатов сформулированы перспективные направления развития в России пенитенциарной политики, что имеет немаловажное значение в определении государственной стратегии борьбы с преступностью. Несомненную ценность имеет то обстоятельство, что они базируются на учете традиций и особенностей развития лишения свободы в нашей стране. Лишь беря на вооружение проверенные временем средства и методы реализации пенитенциарной политики и отказываясь от не оправдавших себя, можно добиться ощутимого прорыва в деле борьбы с преступностью.
С сожалением приходится констатировать, что этот подход пока не стал доминирующим ни для законодателя, ни для государственных органов управления, занимающихся исполнением лишения свободы. В результате уголовно-исполнительная система находится в затяжном кризисе. Автор полагает, что прошлое таит в себе немало ответов на вопросы современности. Предлагается, в частности, реорганизовывать не глобально сразу всю систему, поскольку это, как показывает история, непосильно для государства, а отдельные ее аспекты, например, осуществить реконструкцию нынешних казарменных жилищ для осужденных в жилые помещения комнатной системы.
Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе исторического опыта разработки и реализации российской пенитенциарной политики, выявлении объективных закономерностей ее эволюции, что, в свою очередь, определяется направленностью на решение задач, стоящих перед государством в правоохранительной деятельности в соответствии с социально-экономическими и демократическими преобразованиями, происходящими в российском обществе.
Практическое значение исследования заключается в том, что усвоение исторических традиций и опыта осуществления российской пенитенциарной политики может оказать практическую помощь в ее разработке и корректировке на современном этапе развития. Результаты исследования призваны ориентировать государственные органы на принятие таких решений и правовых актов, которые обеспечивали бы преемственность развития пенитенциарных институтов, с учетом особенностей эволюции российского общества в различные периоды истории, и, соответственно, повысить эффективность деятельности исправительных учреждений. В работе формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию пенитенциарных учреждений, учитывающие закономерности их развития в России.
Результаты диссертационного исследования представят несомненный интерес для специалистов, разрабатывающих разнообразные проблемы истории России. Методологический подход, предложенный и использованный автором в настоящей работе применительно к пенитенциарной политике (анализ этого явления в максимально широких временных рамках), может быть использован для изучения других сторон деятельности государственных и иных органов.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей разработки актуальных проблем истории российского общества, в частности, при подготовке обобщающих и специальных трудов, касающихся истории правоохранительной деятельности государства, в лекционных курсах и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 монографиях, других научных публикациях общим объемом свыше 100 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам российской истории, истории государства и права в Москве, Рязани, Ульяновске, Владимире, Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (1985-2001 гг.).